автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Духовная культура лакцев во второй половине XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джандарова, Аида Иса кызы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Традиционная культура лакского народа во второй половине XIX в.
§ 1.1. Социально-экономическое и политическое положение лакцев во второй половине XIX в.
§ 1.2. Духовные ценности лакцев, рожденные исторической эволюцией.
§ 1.3. Влияние арабоязычного просвещения на духовную культуру лакцев.
§ 1.4. Проникновение светского образования в культуру лакцев.
Глава II. Духовная культура лакцев в начале XX в.
§ 2.1. Конфессиональная и светская школа Казикумухского округа в начале XX в.
§ 2.2. Историческая роль просветителей в расширении духовной культуры лакцев.
§ 2.3. Наука и культура лакцев в начале XX в.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Джандарова, Аида Иса кызы
Актуальность исследования. Современные общественные отношения ощущают острую потребность обращения и изучения духовно-нравственного богатства народа, накопленного и оправдавшего себя в течение многих веков. История «учит тех, кто желает учиться у нее». Актуальность исследования состоит в том, что при нынешних демократических преобразованиях для укрепления социальной стабильности общество нуждается в опоре на духовную культуру не только других народов, но и на духовно-идеологические ориентиры, на те ценности, которые выработаны долгим историческим процессом своего народа. Исследуемый период наиболее выпукло отразил духовное богатство лакского народа. В этой связи изучение и теоретическое осмысление духовной культуры лакского народа, его культурного наследия приобретает особую актуальность.
Стремление к возрождению культурно-исторических традиций народа побуждает, кроме всего прочего, ученых переосмысливать подходы к решению проблем духовного воспитания молодёжи, нахождению места духовно-культурных традиций прошлого, возможности перенесения на современную почву вековых ценностей. Период, выбранный для исследования, имеет свои и характерные особенности, аккумулирует в себе два встречных, как бы отталкивающихся друг от друга, общественно значимых цикла - восточный - арабо-мусульманский, наложенный на эволюционно развивавшиеся традиции и адаты лакского общества, которые со временем приобретали стойкую застойность, и европейско-российский светский, соответствующий новому времени, реализуемый политически толерантно, потому что метрополия в этом чувствовала объективную необходимость для укрепления своих прежде всего имперских интересов.
Актуальность исследуемой проблемы и в созвучности ее ныне переживаемым переменам при возрождении параллельно развивающейся арабо-мусульманской системы обучения, открытости лакского народа для Большого мира.
Актуальность работы заключается и в том, что именно со второй половины XIX в. явственно проступает стыковое положение Лакии и для светских ценностей, которые проявлялись и в политике, и в экономике, и в культуре, и в духовной жизни народа. Дагестан оказался именно в этот период на стыке цивилизаций, что отражается и на современности.
Объект и хронологические рамки исследования.
Объектом исследования является духовная культура лакцев во второй половине XIX - начале XX в., в понятие которой входят все стороны духовной жизнедеятельности конкретного общества и творческая самореализация сил человека.
Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1915 гг. Этот этап истории лакцев является одним из своеобразных и насыщенных событиями периодом, который, несомненно, оказал определенное влияние на духовную культуру всех народов Дагестана.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:
- Впервые комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные реалии формирования духовной культуры лакского народа, предпосылки развития светского образования в Казикумухском округе;
- Показаны основные факторы и этапы традиционной культуры народа, пути и формы проникновения рационализма в общественное сознание;
- Раскрыты роль и влияние русской культуры, найдены основные формы внедрения и реализации концепций и базовых принципов строительства светской школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью;
- Проанализированы роль и место художественной культуры и науки в общественном сознании лакского народа;
- Существенно расширен круг источников изучения истории духовной культуры, на основе ранее не привлекавшихся обширных данных проведен историко-статистический анализ основ культуры Х1Х-ХХ вв., раскрывающие эволюцию ее структуры, динамику развития;
- Проведен анализ содержания культуры в ее исторической динамике, основные моменты появления инновационных признаков в процессе развития традиционной культуры.
Методологической основой исследования является историзм-изучение событий истории в их становлении и развитии и исторический детерминизм-взаимообусловленность исторических событий. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу работы автор также поставил принцип сравнительного анализа и комплексный подход к исследованию.
Цель исследования - раскрыть и проанализировать процесс развития духовной культуры лакцев, зарождение и развитие светского образования на стыке веков, показать сущность, направленность и национально-региональные особенности динамики духовной культуры, систем мусульманского и светского образования на разных этапах.
Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующее исследовательские задачи:
- анализ исторически сложившегося духовного опыта, накопленного предшествующим развитием лакцев, рассматривающий как фактор стимулирующий или тормозящий развитие образовательного процесса;
- выявление места и роли арабо-мусульманской религиозной системы образования, рассматриваемой как первоначальный образовательный опыт в становлении лакской культуры;
- показать роль и влияние духовной и светской интеллигенции на эволюцию культуры лакского народа в разные периоды развития;
- обобщение достижений и недостатков как в общекультурной духовности, так и в образовательной системе лакского народа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории культуры Лаки и Дагестана в целом.
Степень изученности проблемы.
В исторической литературе специальных работ, посвященных изучаемой теме, нет. Но поскольку она охватывает довольно разнообразные вопросы истории культуры, естественно, что отдельные стороны ее нашли освещение в трудах отечественных исследователей XIX и XX вв.
Особую значимость для нашего исследования имеет историография XIX в. Она богата ценными сведениями и большим количеством фактического материала. Ценность работ авторов XIX в. прежде всего в том, что они написаны современниками, очевидцами того периода, которые, несомненно, объективно отражали обстановку и дух того времени.
Первым интеллигентом, соединившим в себе духовность арабо-мусульманской и светско-российской цивилизации был А.Омаров. Его работы «Как живут лаки» и «Воспоминания муталима»1 - крупный вклад в духовную культуру лакского народа. В этих произведениях автор затронул все стороны жизни лакцев, представил их в повседневном труде и быту, па праздниках, свадьбах. Здесь мы сталкиваемся с поверьями лакцев, с приемами народной медицины, с системой обучения подрастающего поколения в примечетских школах, жестокими нравами феодальных правителей Лакии.
1 Омаров А. Как живут лаки //ССКГ. Вып. III-IV. Тифлис, 1870; Он же. Воспоминания муталима//ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868. Вып. II. 1869.
О дагестанских адатах, в том числе и казикумухских, поведал нам в своих публикациях А.В. Комаров.1 Интересные наблюдения находим об одежде лакских женщин, описание старинного массового лакского танца в работе Н.И. Воронова «Из путешествия по Дагестану».
В изучение духовной культуры лакцев определенный вклад внес П.К.Услар, изучивший лакский язык.3 Им же впервые были записаны и опубликованы лакские народные сказки.
Разнообразные сведения о лакцах мы встречаем в книге первого тома «История войны и владычества русских на Кавказе» академика Н.Ф.Дубровина.4
Летом 1882 г. при поездке по Дагестану Лакию посетил Д.Н. Анучин. В его работе встречаются сообщения о достопримечательностях Кумуха, его мечетях, занятиях населения, его верованиях.5
Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат труды Е.И.Козубского, работавшего преподавателем гимназии в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске. Его работы6 вызывают большой интерес и служат научной опорой потому, что он возглавлял статистический комитет Дагестана и в своих трудах использовал эти материалы. Несмотря на идеологическую перегруженность в духе времени, труды Е.И.Козубского
1 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868.
Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Вып.Ш. Тифлис, 1870.
3 Услар П.К. Лакский язык. Тифлис, 1890.
4 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. Кн.1. СПб., 1871.
5 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года // ИРГО. Т.ХХ. Вып. 4. М., 1884.
6 Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1889. Порт-Петровск, 1890; Он же. Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. К истории народного образования Дагестанской области в первое пятидесятилетие // Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902. показывают реальную картину формирования светского образования и духовной загруженности дагестанского общества.
Видный кавказовед М.М. Ковалевский более подробно изучил Кавказ и опубликовал капитальный труд «Закон и обычай на Кавказе»1. Как крупный ученый М.М.Ковалевский охватил в своем труде все стороны жизни лакцев. В интересующем нас плане он довольно подробно описал и духовную сторону жизни и культуры лакцев. Здесь мы встречаемся с обрядами, народными праздниками, свадебными традициями, системой обучения детей в примечетских школах и т.д.
Интересные сведения имеются в статьях Д.Б.Бутаева: «Ловля жениха», «Из жизни Нагорного Дагестана», «Свадьба лакцев (казикумухцев)»," посвященные традиционной культуре земледелия, свадебным обрядам, верованиям лакского народа.
Исследование А.Т.Васильева «Кази-Кумухцы»3 ценно тем, что в нем дает наиболее полное представление о материальной и духовной культуре лакцев, их семейной и общественной обрядности к концу XIX в.
Крупным вкладом в исследование духовной культуры лакского народа является разностороннее исследование Сайда Габиева «Лаки, их прошлое и быт»4, которое является одним из самых содержательных и полных дореволюционных исследований по истории и этнографии лакцев.
При исследовании духовной культуры лакского народа интерес представляют сведения, собранные и изданные Г.Ф.Чурсиным в «Очерках по этнологии Кавказа».5
1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т.П. М., 1890.
Бутаева ДБ. Ловля жениха // Каспий. 1906. №38; Он же. Из жизни Нагорного Дагестана //Дагестанские ведомости. 1912. №13; Он же. Свадьба лаков (казикумухцев) // ЭО. 1916. №1,2.
3 Васильев А.Т. Кази-Кумухцы // ЭО. 1899. №3.
4 Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК. Bbin.XXXVI. Тифлис 1906.
5 Чурсин Г.Ф. Очерки по этнологии Кавказа. Тифлис, 1913.
Важным исследованием лакской культуры XIX - начала XX вв. является работа Э.Ю.Кассиева', где изучается творчество лакских поэтов дореволюционного периода. Автор считает, что в дореволюционной лакской литературе существовали все основные жанры - лирика, эпос и драмы. В середине первой четверти XX в. появились проза и драматургия - как результат влияния русской классической литературы.
Важные для раскрытия изучаемой темы материалы и сведения содержит книга Д.Н.Ахмедова «Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). В ней исследуются издаваемые С.И.Габиевым газеты «Заря Дагестана», «Мусульманская газета» и поднимаемые в них жизненно-важные вопросы.
С новаторских позиций изучать творческое наследие дагестанской духовной интеллигенции (арабисты-алимы) ещё в 1963г. начал дагестанский философ М.А.Абдуллаев. В своей работе «Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв.»3, посвященной широкому кругу вопросов истории становления и развития общественно-политической мысли в Дагестане и соответственно лакской интеллигенции, он писал, что «в исторической и другой литературе, выходившей до последнего времени в Дагестане, отрицалось даже наличие у горцев в досоветский период письменности и письменной литературы. Признание культурного наследия прошлых времен рассматривалось чуть ли как проявление национализма в условиях Дагестана, где научное, литературное и философское наследие было перемещено с религиозными предрассудками и выражено на арабском языке - как проявление панисламизма и пантюркизма»4.
1 Кассиев Э.Ю. Очерки лакской дореволюционной литературы. Махачкала, 1959.
Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963.
3 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв. Махачкала, 1963.
4 Там же. С.З.
В 1964 г. А.-Г.С.Гаджиев опубликовал монографию «Роль русского народа в исторических судьбах наров Дагестана»1, в которой освещается вопрос о влиянии присоединения к России на развитие культуры народов Дагестана, системе школьного образования, капиталистической промышленности и появлении спроса на интеллектуальный труд, что ускорило подготовку кадров местной интеллигенции.
Заслуживает внимания другая работа А.-Г.С.Гаджиева «Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX в.» так, как в ней приведены сведения о первых дагестанских педагогах старой закалки, революционной интеллигенции Дагестана, светских школах, типографиях, открывшихся в городе Петровске, библиотеках, медицинских учреждениях и системе здравоохрания, просветительских и музыкально-драматических кружках.
Идея о прогрессивном значении присоединения Дагестана к России для развития его экономики, науки и культуры нашла своё глубокое изучение в крупной монографии известного дагестанского историка В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»3. В.Г.Гаджиев признает благотворное влияние русской передовой культуры на развитие экономики и культуры горцев Дагестана особенно с окончанием Кавказской войны, когда царские власти стали на путь проведения реформ в Дагестане, создание в ней светской системы образования, системы здравоохранения. Им приведены интересные сведения о деятельности П.К.Услара по созданию алфавита для лакцев, его ученике А.Омарове, первых светских учебных заведениях, открытых в Дагестане 80-90-х гг. XIX в., лакских ученых-арабистах (А.Каяеве, Г.Гузунове), деятелях лакской интеллигенции (С.Габиеве, Г.Саидове).
1 Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах наров Дагестана. Махачкала, 1964.
Гаджиев А.-Г.С. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX-B начале XX в. Махачкала, 1996.
Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
В 1968 г. был опубликован совместный труд М.А.Абдуллаева и Ю.В.Меджидова под названием «Али Каяев. Жизненный путь, естественнонаучные и общественно-политические воззрения»1. Как отмечают авторы во введении, эта работа посвящена анализу трудов видного ученого арабиста А.Каяева, в которых отражена история развития естественных наук и его общественно-политические взгляды. Работа содержит важный материал для раскрытия многих аспектов изучаемой нами проблемы.
В работе М.А.Абдуллаева «Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.» охарактеризованы основные направления мировоззрения Гасана Гузунова, Зейда Курклинского, Абдуллы Омарова.
Много интересного и ценного для нашего исследования содержит и работа М.А.Абдуллаева, посвященная анализу истории развития научной и педагогической мысли в досоветском Дагестане.3 В ней подробно описана система обучения мусульманских школах состоявшая из трех ступеней или звеньев: кораническая школа, мектеб и медресе. Медресе считались высшей ступенью местного мусульманского образования и «открывались главным образом в мечетях». Это, так сказать, среднее образование, а «высшее образование дагестанцы получали самостоятельно на местах или в культурных центрах мусульманского Востока под руководством признанных ученых».4
Безусловно, важны для раскрытия темы нашего исследования наблюдения и выводы М.А.Абдуллаева о деятельности представителей лакской интеллигенции.
1 Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Махачкала, 1968.
Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. М., 1968.
Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986.
4 Там же. С.26.
Отдельные аспекты исследуемой нами темы отразились и в целом ряде работ, изданных в более позднее время, в частности, в коллективной работе «Школьное образование в Дагестане». В её первой главе (автор С.М.Омаров) при освещении состояния школьного образования в дореволюционной Дагестане характеризуется старая дагестанская система обучения, которая с большим трудом постигалась горскими детьми.1
Безусловно, интересны сведения и их интерпретация известным педагогом Дагестана С.М.Омаровым об общеобразовательной школе на русском языке, сыгравшей огромную роль в подготовке будущей лакской интеллигенции, а также о системе женского образования в дореволюционном Дагестане.2
Серьёзный вклад в изучение и освещение деятельности формировавшейся в исследуемый период дагестанской школьно-учительской интеллигенции и её роли в культурном строительстве Дагестана внес известный дагестанский ученый Г.Ш.Каймаразов. В его солидных, написанных с привлечением огромного фактического материала, вводимого им большинстве случаев в научный оборот впервые, монографиях освещены основные проблемы, связанные с развитием культуры народов Дагестана, системы образования и воспитания, а также с формированием лакской интеллигенции.
Особенно интересно для нашего исследования сведения из его работы «Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней»3, о состоянии народного просвещения, системе подготовке кадров интеллигенции и специалистов для разных отраслей общественного производства как в Дагестане, так и за его пределами, о
1 Школьное образование в Дагестане / Под ред. Г.Ш.Каймаразова. Махачкала, 1968. С.11-26.
2 Там же. С.54-59.
Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней. М., 1971. первых дагестанских интеллигентах, об участии дагестанской интеллигенции в революционных событиях 1905-1917 гг.
Серьезное внимание Г.Ш.Каймаразов уделил проблеме подготовки кадров просвещенческой (школьной) интеллигенции и связанным с ней вопросам в другой монографии1, которая содержит и конкретные сведения об открытых в Дагестане школах, о роли мусульманского духовенства в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Достаточно хорошее описание литературно-творческой деятельности М.Чаринова содержит вступительная статья Н.Капиевой к сборнику его стихов. Н.Капиева считает, что М.Чаринов первый в Дагестане «обратился к жанру стихотворения в прозе и внес в него смелую; свежую образность, первым создал образцы лирики пейзажной («Утро в горах»), возвысил бытовую, будничную деталь». Интересны сведения Н.Капиевой об общественно-политической деятельности М.Чаринова.
Разные аспекты, исследуемой нами проблемы, затронуты в трудах С.А.Лугуева.3 Исследованные им культура общения и культура поведения в обществе, традиции и обычаи лакцев в совокупности отражают духовную культуру лакского народа.
В работе Р.Маршаева и Б.Бутаева «История лакцев»4 кратко
1 Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.
Капиева Н. Поэт и драматург Муэтдин Чаринов / Чаринов М. Звезды не гаснут. Стихи. М., 1974. С.9.
3 Лугуев С.А. Взаимопомощь в хозяйственной деятельности лакцев в XIX в. // Хозяйство народов Дагестана в XIX в. Махачкала, 1979; Он же. О кровной мести у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. // Семейный быт народов Дагестана в XIX в. Махачкала, 1980; Он же. Общественное управление у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. // Быт сельского населения Дагестана (XIX - начале XX в). Махачкала, 1981; Он же. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана в XIX - начале XX в. Махачкала, 2001.
4 Маршаев Р., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала, 199Л. рассматриваются основные периоды развития лакцев с древнейших времен до наших дней. Для нас интересна глава «Общественная жизнь лаков (вторая половина XIX - начало XX вв.)», посвященная уровню образования, открытия светских школ в Лакии, а также представителям лакской интеллигенции (Г.Гузунов, А.Каяев, С.Габиев, Г.Саидов).
Определенное значение для нашего исследования имеют сведения об арабоязычных рукописях, русских учителях, отдельных представителях дагестанской интеллигенции, работавших в системе образования до революции, содержащаяся в трудах Х.Г.Магидова.1
В 1999 г. вышел в свет совместный труд Б.Б.Булатова и С.А.Лугуева , в котором подробно охарактеризована система конфессионального и светского образования в Дагестане, начало которому было положено открытием в 1837 г. в Дербенте уездного училища, где обучение велось на русском языке. Приведены сведения об открытии светских школ для обучения детей местных народов в Темир-Хан-Шуре, Кумухе, Ахтах. Интерес для темы нашего исследования представляет также раздел о науке и народной медицине.
Важный вклад в изучении социальных отношений, материальной и духовной культуры лакцев XIX - начале XX в. внесла А.Г.Булатова3, в работе которой интересующие нас аспекты духовной культуры рассматриваются через призму просвещения, народной медицины и религиозных воззрений народа.
В 2003 г. Э.М.-Г.Зульпукарова издала книгу «Формирование и
1 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.
Булатов Б.Б., Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана (XVIII -XIX вв.). Махачкала, 1999.
Булатова А.Г. Лакцы. Историко-этнографическое исследование (XIX -начале XX вв.). Махачкала, 2000. деятельность дагестанской интеллигенции (конец XIX - середина XX в.)»1, где обстоятельно изучаются социально-экономические и политические предпосылки формирования дагестанской интеллигенции. Наиболее близка к теме нашего исследования глава о вкладе дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки и культуры народов Дагестана, в частности, о вкладе лакской интеллигенции (А.Каяев, Г.Гузунов, К.Закуев, С.Габиев, Г.Гаджиев, Г.Саидов).
Ряд аспектов проблемы духовной культуры лакского народа получил отражение в обобщающих трудах - «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа».
Источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна.
В диссертации использованы, прежде всего, материалы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Эти материалы касаются распоряжений правительственных органов (главным образом Министерства народного просвещения). Много документов извлечено из переписки и обращений отдельных сельских обществ, округов, наибов к губернатору, к царским наместникам на Кавказе и в Дагестане. Ценные сведения мы извлекли из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области, губернаторов вышестоящим органам власти. В работе использовались архивы Темир-Хан-Шуринского реального училища, Ставропольской гимназии, ежегодных обзоров Дагестанской области.
Основные материалы ЦГА РД извлечены из фондов: 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной
1 Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции (конец XIX - середина XX в.). Махачкала, 2003.
Очерки истории Дагестана. Т.1. Махачкала, 1957.; История Дагестана. Т.2. М.: Наука, 1968.; История народов Северного Кавказа .(конец XIX в. - 1917 г.). М.: Наука, 1988. статистический комитет); 53 (Петровская мужская гимназия); 54 (Петровская женская гимназия); 76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище); 77 (Темир-Хан Шуринская женская гимназия); 81 (Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ); 85 (Дербентская женская гимназия); 126 (Канцелярия начальника Дагестанской области).
Комплексное использование источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по исследуемым проблемам. Местные архивы дают возможность иллюстрировать картину духовной культуры, отношение населения к образованию, к духовным ценностям.
В диссертации использованы материалы школьной переписи 1880 г., Всеобщей переписи населения 1897 г., проведенных центральным статистическим управлением Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию, Однодневной переписи начальных школ в империи, произведенной 18 января 1911 г.
В исследовании использовались также опубликованные источники. Ценными являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах,1 Обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX в., материалы первой всеобщей переписи России 1897 г.2 Богатый материал по нашей проблеме имеются в «Кавказских календарях» (КК)3, «Кавказских сборниках» (КС)4,
1 АКАК. ТТ. I-XII. Тифлис, 1866-1904.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл. СПб., 1905.
3 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1917.
4 Кавказский сборник. ТТ. 1-ХХХ. Тифлис, 1876-1911.
Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа»
1 2 (СМОМПК), «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ),
Дагестанских сборниках»3.
Среди материалов, опубликованных в указанных сборниках, преобладают официальные донесения, запросы представителей командования царской армии, должностных лиц военно-административного аппарата, переписка об открытии русских школ и устройстве детей в учебные заведения России. В них имеются также статистические данные о состоянии грамотности населения и школьного дела, его материальной и финансовой обеспеченности.
Из газет, выходивших до революции, больше всех вопросы культуры и образования освещала газета «Кавказ». Она начала выходить в Тифлисе с 1846 г. Кроме официальных документов в этой газете встречаются корреспонденции о состоянии школьного дела, статьи, где предлагаются проекты реформ образования. В газете поднимались вопросы религиозного образования мусульман Кавказа, их духовности, печатались материалы, характеризующие отношение местного населения к русской школе.
В Дагестане до 1917 г. не сложилась традиция издания периодической печати за исключением нескольких выпусков «Дагестанского сборника», «Памятной книжки Дагестанской области» и «Обзоров Дагестанской области», издаваемых бывшим Дагестанским областным статистическим комитетом. Не было и газет на национальных языках. Первая дагестанская газета вышла на арабском языке в 1905 г. и называлась «Дагестан», но она до сих пор не обнаружена, есть только упоминание о ней. Вслед за ней появилась новая газета под тем же названием, которая выходила на русском
1 Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). №№ 19, 20, 45,46. Тифлис, 1894,1926,1929.
2 Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ). Вып. I -X. Тифлис, 18681881.
3 Дагестанский сборник. Вып.1-2. Темир-Хан-Шура, 1902, 1904. языке, а редактором-издателем был И.А.Ильин. Она выходила в типографии А.М.Михайлова и просуществовала около года, №1 газеты вышел 27 февраля 1906 г. Очень показательно, что газета открыла полемику по вопросам просвещения дагестанцев статьей «Прогресс и мусульмане», в которой обвиняла мусульманское духовенство в торможении народного просвещения,1 выступала против диких пережитков патриархального строя, мешающих горцам идти к свету, знаниям, бичевала тупость и бюрократизм местной администрации.2
Дагестанский вестник» выходил в Дербенте. Первый номер датируется 6 сентября 1907 г., но вскоре издание было прекращено редактором Г.Б.Векиловым. Вышло всего 15 номеров. С 15 февраля 1908 г. начала выходить газета «Дагестанские областные ведомости». Она выходила до 16 апреля 1917 г., в ней печатались распоряжения и приказы администрации. Газета поднимала ряд интересных вопросов, печатала проблемные и исторические статьи. Она предоставляла страницы Сайду Ибрагимовичу Габиеву - просветителю Дагестана. С.И.Габиев нашел много интересных фактов помощи русских людей делу просвещения горцев Дагестана. С 1912 г. редактором назначили подполковника Кафка, который сумел разнообразить публикуемый в газете материал. Чтобы текст был понятен горцам, редакция газету «Дагестан» выпускала малым форматом па арабском языке. Обе газеты печатались в типографии М.М.Мавраева.
28 февраля 1912 г. вышел №1 газеты «Заря Дагестана» Сайда Габиева, которая отличалась просветительским характером. Газета обещала обратить внимание на развитие самосознания горцев, вопросам школы. С 12 октября 1912 г. начала выходить другая газета С.И.Габиева «Мусульманская газета» на русском и татарском языках. Три года она просвещала дагестанцев.
Интересный материал по исследуемой проблеме мы находили в газете
1 Газета «Дагестан». №8. 9 марта 1906.
2 Там же. №18. 1906.
Джаридат Дагестан» А. Каяева.
Таким образом, при разработке исследования автор опирался на разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к изучаемой проблеме, хотя духовная культура отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации региона.
В заключении необходимо подчеркнуть, что использование большого количества опубликованных документов и материалов из разных архивов, статистических сведений, мемуарной литературы, позволили автору диссертационной работы составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и развития духовной культуры лакцев на стыке двух веков. Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации имеется пять опубликованных работ в научных сборниках и журналах. Работа обсуждалась на кафедрах Истории России и Истории стран Запада исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спйска использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная культура лакцев во второй половине XIX - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованный исторический материал позволяет прийти к определенным выводам и обобщениям.
В современных условиях, когда идет процесс пересмотра и переоценки всех общественно-экономических и политических устоев, коренной ломки корпоративных социалистических отношений, духовно-культурных ценностей и поворота в сторону рыночных отношений весьма актуальным и правомерным является исследование духовной культуры народа, ее вековых ценностей, их эволюция и динамика в тот момент истории лакского народа, когда традиционная культура испытывает давление нового времени, повое вторгается временами болезненно, но неумолимо как историческая необходимость. Культура каждого народа многослойна, в ней отражаются стадии многовековой эволюции и не всегда поспевает отразить в себе ломки и изменения экономического и политического характера.
Культура лакского народа пополнялась в каждую историческую эпоху чем-то новым с иными особенностями и лучшие представители культуры в силу своей интуитивной мудрости угадывали новое, удерживали ценное, вникали, выдавали в своих произведениях все это наружу, народу, обществу.
История и состояние духовной культуры лакского народа на стыке XIX-XX вв. не становились предметом специального исследования, видимо, из-за ее многоаспектности, сложности, разбросанности архивных и других источников и материалов.
При исследовании данной проблемы и для ее раскрытия нам пришлось просмотреть и анализировать свыше 200 архивных дел, документальных источников, разбросанных по разным памятным книжкам, сборникам документов, обзорам, отчетам, таблицам; анализировать немало монографических исследований, имеющих отношение к культуре, просвещению, литературе лакского народа во второй половине XIX - начале
XX ВВ.
Нами сделана попытка сопоставить, сравнивать традиционное в культуре этого народа с теми новыми моментами, которые появлялись в новую эпоху в условиях вживания в иную российскую цивилизацию.
Свою задачу мы видели еще в том, чтобы показать влияние и воздействие светской, европейско-российской культуры на местную культуру, не забывая о местных специфических особенностях, порожденных эволюцией традиций и адатов. Методологическим и методическим ориентирами в процессе исследования нам служили труды, статьи наиболее ярких представителей русской, светской культуры XIX-XX вв.
В необходимой мере были использованы положения методического и методологического характера, содержащиеся в трудах известных исследователей, ученых, писателей, как академик РАН Г.Г.Гамзатов, профессора Г.Ш.Каймаразов, М.А.Абдуллаев, В.Г.Гаджиев, Х.-М.О.Хашаев, Б.Б.Булатов, М.М.Гасанов, Х.Х.Рамазанов, А.Р.Шихсаидов, М.Ш.Шигабудинов, М.Д.Адухов, А.Г.Булатова, М.Д.Бутаев, Н.С.Джидалаев, С.А.Лугуев, Э.М.-Г.Зульпукарова, А.Б.Баймурзаев и др., затрагивавших разные аспекты изучаемой проблемы.
Как было сказано, актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в таком варианте, в этих хронологических рамках тема не исследовалась специально.
В процессе работы над проблемой мы обнаружили, что идентичная тому времени ситуация сложилась и сейчас. Али Каяев через газету «Джаридат Дагестан» часто обращал внимание на то обстоятельство, что труд ученого, ученого-алима не приносит доходов и часто они влачат жизнь бедняка. После развала СССР и распространения товарно-рыночных отношений, культура и наука оказались без внимания и общества, и государства; культурные учреждения закрываются, библиотеки оставляются на самообеспечении и они как бы выталкиваются из духовных ценностей народа, общества, что чревато разрушительными изнутри моментами в обществе.
Эти и другие аспекты вызывают необходимость изучения состояния культуры одного из народов Дагестана (лаков) на стыке прошлых двух веков.
В ходе работы над исследованием мы постарались ввести в научный оборот немало фактического материала, выявленного в различных изданиях и архивах. В диссертации они освещены, опираясь максимум на объективность, не прибегая к шаблонам, воздавая должное богатству культуры небольшого, но талантливого, трудолюбивого лакского народа, выдавшего крупных представителей культуры, прославивших свой народ далеко за пределами Дагестана.
В работе находят освещение опыт российских властей в Дагестане, их терпеливое отношение к подготовке кадров, работе духовной и светской системам образования и за пределами исторической родины.
Исследование обратило свое внимание на раскрытие проблемы подготовки и профессиональной классификации учительских кадров из коренных лакцев, которая численно росла очень медленно, нехватки учебных заведений внутри и за пределами Казикумуха, нехватки библиотек, театров.
Власти учитывали сложившуюся реальность и обращали внимание па подготовку лакской молодежи в российских гимназиях на Северном Кавказе, Закавказье. Стали поступать в Московский университет, Петербургский институт инженеров путей сообщения, другие вузы городов России.
Исследование дает возможность сделать следующие выводы:
1. Лакское общество на стыке XIX-XX вв. переживало период перехода от традиционности к капиталистической стадии развития.
2. Лакская культура к исследуемому периоду выработала своеобразные сохраняющиеся в устной традиции кодексы - адаты, намус и другие духовные ценности, содержащие и установки воспитания молодого поколения, которые нельзя оценить однозначно, как любые предписания такого рода традиционной культуры: наряду с весьма ценными морально-нравственными установками, касающимися трудового поведения, патриотизма, семейного быта, были, с другой стороны, обязательность кровной мести, полное подчинение ребенка родителям и старшим в роду, подавление индивидуального выбора личности и т.д.
3. В лакской культуре к началу XX в. происходит процесс сравнительно активного усвоения новых духовных ценностей из других цивилизаций.
4. Собранный и обобщенный в диссертации материал показывает, что на стыке XIX-XX вв. духовная культура лакского народа переживала ощутимый в своем обществе и среди других народов Дагестана, подъем, ставший одной из ярких страниц истории Лакии.
5. Особенность развития культуры лакского народа исследуемого периода заключается в том, что, с одной стороны, продолжалась ее эволюция на арабоязычной основе с функционированием конфессиональных учебных заведений, с другой - шел активный процесс усвоения ценностей светской культуры и просвещения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная культура лакцев во второй половине XIX - начале XX в."
На правах рукописи
ДЖАНДАРОВА Аида Иса кызьц 003067356
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА ЛАКЦЕВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2006
003067356
Диссертация выполнена на кафедре истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель
доктор исторических паук, профессор Акбиев А. С.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Лугуев С.А.; кандидат исторических наук, доцент Гш).у си ее И.Г.
Ведущая организация -
Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится <$Со>> 7 г. в__часов на заседа-
нии диссертационного совета Д.002.053\01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Акядемии наук по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского. д.75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, д.75).
Автореферат разослан сЦ^»
Ученый секретарь />
диссертационного совета, .
кандидат исторических наук^Дч """ Е.И. Иноземцева
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные общественные отношения ощущают острую потребность обращения и изучения духовно-нравственного богатства народа, накопленного и оправдавшего себя в течение многих веков. История «учит тех, кто желает учиться у нее». Актуальность исследования состоит в том, что при нынешних демократических преобразованиях для укрепления социальной стабильности общество нуждается в опоре на духовную культуру не только других народов, но и на духовно-идеологические ориентиры, на те ценности, которые выработаны долгим историческим процессом своего народа. Исследуемый период наиболее выпукло отразил духовное богатство лакского народа. В этой связи изучение и теоретическое осмысление духовной культуры лакского народа, его культурного наследия приобретает особую актуальность.
Стремление к возрождению культурно-исторических традиций народа побуждает, кроме всего прочего, ученых переосмысливать подходы к решению проблем духовного воспитания молодёжи, нахождению места духовно-культурных традиций прошлого, возможности перенесения на современную почву вековых ценностей. Период, выбранный для исследования, имеет свои и характерные особенности, аккумулирует в себе два встречных, как бы отталкивающихся друг от друга, общественно значимых цикла - восточный - арабо-мусульманский, наложенный на эволю-ционно развивавшиеся традиции и адаты лакского общества, которые со временем приобретали стойкую застойность, и европейско-российский светский, соответствующий новому времени, реализуемый политически толерантно, потому что метрополия в этом чувствовала объективную необходимость для укрепления своих прежде всего имперских интересов.
Актуальность исследуемой проблемы и в созвучности ее ныне переживаемым переменам при возрождении параллельно развивающейся ара-бо-мусульманской системы обучения, открытости лакского народа для Большого мира.
Актуальность работы заключается и в том, что именно со второй половины XIX в. явственно проступает стыковое положение Лакии и для светских ценностей, которые проявлялись и в политике, и в экономике, и в культуре, и в духовной жизни народа. Дагестан оказался именно в этот период на стыке цивилизаций, что отражается и на современности.
Объект и хронологические рамки исследования.
Объектом исследования является духовная культура лакцев во второй половине XIX - начале XX в., в понятие которой входят все стороны духовной жизнедеятельности конкретного общества и творческая самореализация сил человека.
Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1915 гг. Этот этап истории лакцев является одним из своеобразных и насыщенных
событиями периодом, который, несомненно, оказал определенное влияние на духовную культуру всех народов Дагестана.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:
- Впервые комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные реалии формирования духовной культуры лакского народа, предпосылки развития светского образования в Казикумухском округе;
- Показаны основные факторы и этапы традиционной культуры народа, пути и формы проникновения рационализма в общественное сознание;
- Раскрыты роль и влияние русской культуры, найдены основные формы внедрения и реализации концепций и базовых принципов строительства светской школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью;
- Проанализированы роль и место художественной культуры и науки в общественном сознании лакского народа;
- Существенно расширен круг источников изучения истории духовной культуры, на основе ранее не привлекавшихся обширных данных проведен историко-статистический анализ основ культуры Х1Х-ХХ вв., раскрывающие эволюцию ее структуры, динамику развития;
- Проведен анализ содержания культуры в ее исторической динамике, основные моменты появления инновационных признаков в процессе развития традиционной культуры.
Методологической основой исследования является историзм-изучение событий истории в их становлении и развитии и исторический детерминизм-взаимообусловленность исторических событий. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу работы автор также поставил принцип сравнительного анализа и комплексный подход к исследованию.
Цель исследования - раскрыть и проанализировать процесс развития духовной культуры лакцев, зарождение и развитие светского образования на стыке веков, показать сущность, направленность и национально-региональные особенности динамики духовной культуры, систем мусульманского и светского образования на разных этапах.
Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующее исследовательские задачи:
- анализ исторически сложившегося духовного опыта, накопленного предшествующим развитием лакцев, рассматривающий как фактор стимулирующий или тормозящий развитие образовательного процесса;
- выявление места и роли арабо-мусульманской религиозной системы образования, рассматриваемой как первоначальный образовательный опыт в становлении лакской культуры;
- показать роль и влияние духовной и светской интеллигенции на эволюцию культуры лакского народа в разные периоды развития;
- обобщение достижений и недостатков как в общекультурной духовности, так и в образовательной системе лакского народа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории культуры Лаки и Дагестана в целом.
Степень изученности проблемы.
В исторической литературе специальных работ, посвященных изучаемой теме, нет. Но поскольку она охватывает довольно разнообразные вопросы истории культуры, естественно, что отдельные стороны ее нашли освещение в трудах отечественных исследователей XIX и XX вв.
Особую значимость для нашего исследования имеет историография XIX в. Она богата ценными сведениями и большим количеством фактического материала. Ценность работ авторов XIX в. прежде всего в том, что они написаны современниками, очевидцами того периода, которые, несомненно, объективно отражали обстановку и дух того времени.
Первым интеллигентом, соединившим в себе духовность арабо-мусульманской и светско-российской цивилизации был А.Омаров. Его работы «Как живут лаки» и «Воспоминания муталима»1 - крупный вклад в духовную культуру лакского народа. В этих произведениях автор затронул все стороны жизни лакцев, представил их в повседневном труде и быту, на праздниках, свадьбах. Здесь мы сталкиваемся с поверьями лакцев, с приемами народной медицины, с системой обучения подрастающего поколения в примечетских школах, жестокими нравами феодальных правителей Лакии.
О дагестанских адатах, в том числе и казикумухских, поведал нам в своих публикациях A.B. Комаров.2 Интересные наблюдения находим об одежде лакских женщин, описание старинного массового лакского танца в работе Н.И. Воронова «Из путешествия по Дагестану».3
В изучение духовной культуры лакцев определенный вклад внес П.К.Услар, изучивший лакский язык.4 Им же впервые были записаны и опубликованы лакские народные сказки.
Разнообразные сведения о лакцах мы встречаем в книге первого тома «История войны и владычества русских на Кавказе» академика Н.Ф.Дубровина.5
' Омаров А. Как живут лаки //ССКГ. Вып. III-IV. Тифлис, 1870; Он же. Воспоминания муталима// ССКГ. Вып.1. Тифлис, 1868. Вып. II. 1869.
2 Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868.
3 Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Вып.III. Тифлис, 1870.
4 Услар П.К. Лакский язык. Тифлис, 1890.
5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. Кн. 1. СПб.. 1871.
Летом 1882 г. при поездке по Дагестану Лакию посетил Д.Н. Ану-чин. В его работе встречаются сообщения о достопримечательностях Ку-муха, его мечетях, занятиях населения, его верованиях.1
Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат труды Е.И.Козубского, работавшего преподавателем гимназии в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске. Его работы2 вызывают большой интерес и служат научной опорой потому, что он возглавлял статистический комитет Дагестана и в своих трудах использовал эти материалы. Несмотря на идеологическую перегруженность в духе времени, труды Е.И.Козубского показывают реальную картину формирования светского образования и духовной загруженности дагестанского общества.
Видный кавказовед М.М. Ковалевский более подробно изучил Кавказ и опубликовал капитальный труд «Закон и обычай на Кавказе»3. Как крупный ученый М.М.Ковалевский охватил в своем труде все стороны жизни лакцев. В интересующем нас плане он довольно подробно описал и духовную сторону жизни и культуры лакцев. Здесь мы встречаемся с обрядами, народными праздниками, свадебными традициями, системой обучения детей в примечетских школах и т.д.
Интересные сведения имеются в статьях Д.Б.Бутаева: «Ловля жениха», «Из жизни Нагорного Дагестана», «Свадьба лакцев (казикумухцев)»,4 посвященные традиционной культуре земледелия, свадебным обрядам, верованиям лакского народа.
Исследование А.Т.Васильева «Кази-Кумухцы»5 ценно тем, что в нем дает наиболее полное представление о материальной и духовной культуре лакцев, их семейной и общественной обрядности к концу XIX в.
Крупным вкладом в исследование духовной культуры лакского народа является разностороннее исследование Сайда Габиева «Лаки, их прошлое и быт»6, которое является одним из самых содержательных и
1 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года// ИРГО. Т.ХХ. Вып. 4. 1884.
2 Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1889. Порт-Петровск, 1890; Он же. Отчет о втором десятилетии. Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. К истории народного образования Дагестанской области в первое пятидесятилетие И Дагестанский сборник. Вып.1. Темир-Хан-Шура, 1902.
3 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т.П. М., 1890.
4 Бугаева Д.Б. Ловля жениха // Каспий. 1906. №38; Он же. Из жизни Нагорного Дагестана //Дагестанские ведомости. 1912. №13; Он же. Свадьба лаков (казикумухцев)//ЭО. 1916. №1,2.
5 Васильев А.Т. Кази-Кумухцы // ЭО. 1899. №3.
6 Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК. Вып.36. Тифлис 1906.
полных дореволюционных исследований по истории и этнографии лакцев.
При исследовании духовной культуры лакского народа интерес представляют сведения, собранные и изданные Г.Ф. Чурсиным в «Очерках по этнологии Кавказа».'
Важным исследованием лакской культуры XIX - начала XX вв. является работа Э.Ю. Кассиева2, где изучается творчество лакских поэтов дореволюционного периода. Автор считает, что в дореволюционной лакской литературе существовали все основные жанры - лирика, эпос и драмы. В середине первой четверти XX в. появились проза и драматургия -как результат влияния русской классической литературы.
Важные для раскрытия изучаемой темы материалы и сведения содержит книга Д.Н.Ахмедова «Периодическая печать Дагестана (19001940 гг.)3. В ней исследуются издаваемые С.И.Габиевым газеты «Заря Дагестана», «Мусульманская газета» и поднимаемые в них жизненно-важные вопросы.
С новаторских позиций к изучению творческого наследия дагестанской духовной интеллигенции (арабисты-алимы) ещё в 1963 г. начал дагестанский философ М.А.Абдуллаев. В своей работе «Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв.» , посвященной широкому кругу вопросов истории становления и развития общественно-политической мысли в Дагестане и соответственно лакской интеллигенции, он писал что «в исторической и другой литературе, выходившей до последнего времени в Дагестане, отрицалось даже наличие у горцев в досоветский период письменности и письменной литературы. Признание культурного наследия прошлых времен рассматривалось чуть ли не как проявление национализма в условиях Дагестана, где научное, литературное и философское наследие было тесно перемещено с религиозными предрассудками и выражено на арабском языке - как проявление панисламизма и пантюркизма»5.
В 1964 г. А.-Г.С.Гаджиев опубликовал монографию «Роль русского народа в исторических судьбах наров Дагестана»6, в которой освещается вопрос о влиянии присоединения к России на развитие культуры народов Дагестана, системе школьного образования, капиталистической промышленности и появлении спроса на интеллектуальный труд, что ускорило подготовку кадров местной интеллигенции.
1 Чурсин Г.Ф. Очерках по этнологии Кавказа. Тифлис, 1913.
2 Кассиев Э.Ю. Очерки лакской дореволюционной литературы. Махачкала, 1959.
3 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963.
4 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв. Махачкала. 1963.
5 Там же. С.З.
6 Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах наров Дагестана. Махачкала. 1964.
Заслуживает внимания другая работа А.-Г.С.Гаджиева «Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX в.» так, как в ней приведены сведения о первых дагестанских педагогах старой закалки, революционной интеллигенции Дагестана, светских школах, типографиях, открывшихся в городе Петровске, библиотеках, медицинских учреждениях и системе здравоохранения, просветительских и музыкально-драматических кружках.
Идея о прогрессивном значении присоединения Дагестана к России для развития его экономики, науки и культуры нашла своё глубокое изучение в крупной монографии известного дагестанского историка В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»2. В.Г.Гаджиев признает благотворное влияние русской передовой культуры на развитие экономики и культуры горцев Дагестана особенно с окончанием Кавказской войны, когда царские власти стали на путь проведения реформ в Дагестане, создание в ней светской системы образования, системы здравоохранения. Им приведены интересные сведения о деятельности П.К.Услара по созданию алфавита для лакцев, его ученике А.Омарове, первых светских учебных заведениях, открытых в Дагестане 80-90-х гг. XIX в., лакских ученых-арабистах (А.Каяеве, Г.Гузунове), деятелях лакской интеллигенции (С.Габиеве, Г.Саидове).
В 1968 г. был опубликован совместный труд М.А. Абдуллаева и Ю.В.Меджидова под названием «Али Каяев. Жизненный путь, естественно-научные и общественно-политические воззрения»3. Как отмечают авторы во введении, эта работа посвящена анализу трудов видного ученого арабиста А.Каяева, в которых отражена история развития естественных наук и его общественно-политические взгляды. Работа содержит важный материал для раскрытия многих аспектов изучаемой нами проблемы.
В работе М.А.Абдуллаева «Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.»4 охарактеризованы основные направления мировоззрения Гасана Гузунова, Зейда Курклинско-го, Абдуллы Омарова.
Много интересного и ценного для нашего исследования содержит и работа М.А.Абдуллаева, посвященная анализу истории развития научной и педагогической мысли в досоветском Дагестане.5 В ней подробно описана система обучения мусульманских школах состоявшая из трех ступеней или звеньев: кораническая школа, мектеб и медресе. Медресе счита-
1 Гаджиев А.-Г.С. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце Х1Х-В начале XX в. Махачкала, 1996.
2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
3 Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Махачкала, 1968.
4 Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. М., 1968.
5 Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986.
лись высшей ступенью местного мусульманского образования и «открывались главным образом в мечетях». Это, так сказать, среднее образование, а «высшее образование дагестанцы получали самостоятельно на местах или в культурных центрах мусульманского Востока под руководством признанных ученых».1
Безусловно, важны для раскрытия темы нашего исследования наблюдения и выводы М.А.Абдуллаева о деятельности представителей лакской интеллигенции.
Отдельные аспекты исследуемой нами темы отразились и в целом ряде работ, изданных в более позднее время, в частности, в коллективной работе «Школьное образование в Дагестане». В её первой главе (автор С.М.Омаров) при освещении состояния школьного образования в дореволюционной Дагестане характеризуется старая дагестанская система обучения, которая с большим трудом постигалась горскими детьми.2
Безусловно, интересны сведения и их интерпретация известным педагогом Дагестана С.М.Омаровым об общеобразовательной школе на русском языке, сыгравшей огромную роль в подготовке будущей лакской интеллигенции, а также о системе женского образования в дореволюционном Дагестане/
Серьёзный вклад в изучение и освещение деятельности формировавшейся в исследуемый период дагестанской школьно-учительской интеллигенции и её роли в культурном строительстве Дагестана внес известный дагестанский ученый Г.Ш.Каймаразов. В его солидных, написанных с привлечением огромного фактического материала, вводимого им большинстве случаев в научный оборот впервые, монографиях освещены основные проблемы, связанные с развитием культуры народов Дагестана, системы образования и воспитания, а также с формированием лакской интеллигенции.
Особенно интересно для нашего исследования сведения из его работы «Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней»4, о состоянии народного просвещения, системе подготовке кадров интеллигенции и специалистов для разных отраслей общественного производства как в Дагестане, так и за его пределами, о первых дагестанских интеллигентах, об участии дагестанской интеллигенции в революционных событиях 1905-1917 гг.
Серьезное внимание Г.Ш.Каймаразов уделил проблеме подготовки кадров просвещенческой (школьной) интеллигенции и связанным с ней
1 Там же. С.26.
2 Школьное образование в Дагестане / Под ред. Г.Ш.Каймаразова. Махачкала, 1968. С. 11-26.
3 Там же. С.54-59.
4 Каймаразов Г.П1. Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней. М., 1971.
вопросам в другой монографии', которая содержит и конкретные сведения об открытых в Дагестане школах, о роли мусульманского духовенства в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Достаточно хорошее описание литературно-творческой деятельности М.Чаринова содержит вступительная статья Н.Капиевой к сборнику его стихов. Н.Капиева считает, что М.Чаринов первый в Дагестане «обратился к жанру стихотворения в прозе и внес в него смелую, свежую образность, первым создал образцы лирики пейзажной («Утро в горах»), возвысил бытовую, будничную деталь».2 Интересны сведения Н.Капиевой об общественно-политической деятельности М.Чаринова.
Разные аспекты, исследуемой нами проблемы, затронуты в трудах С.А.Лугуева.3 Исследованные им культура общения и культура поведения в обществе, традиции и обычаи лакцев в совокупности отражают духовную культуру лакского народа.
В работе Р.Маршаева и Б.Бутаева «История лакцев»4 кратко рассматриваются основные периоды развития лакцев с древнейших времен до наших дней. Для нас интересна глава «Общественная жизнь лаков (вторая половина XIX - начало XX вв.)», посвященная уровню образования, открытия светских школ в Лакии, а также представителям лакской интеллигенции (Г.Гузунов, А.Каяев, С.Габиев, Г.Саидов).
Определенное значение для нашего исследования имеют сведения об арабоязычных рукописях, русских учителях, отдельных представителях дагестанской интеллигенции, работавших в системе образования до революции, содержащаяся в трудах Х.Г.Магидова.5
В 1999 г. вышел в свет совместный труд Б.Б.Булатова и С.А.Лугуева6, в котором подробно охарактеризована система конфессионального и светского образования в Дагестане, начало которому было положено открытием в 1837 г. в Дербенте уездного училища, где обучение велось на русском языке. Приведены сведения об открытии светских
1 Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.
2 Капиева Н. Поэт и драматург Муэтдин Чаринов / Чаринов М. Звезды не гаснут. Стихи. М„ 1974. С.9.
3 Лугуев С.А. Взаимопомощь в хозяйственной деятельности лакцев в XIX в. // Хозяйство народов Дагестана в XIX в. Махачкала, 1979; Он же. О кровной мести у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. // Семейный быт народов Дагестана в XIX в. Махачкала. 1980; Он же. Общественное управление у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. // Быт сельского населения Дагестана (XIX - начале XX в). Махачкала, 1981; Он же. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана в XIX - начале XX в. Махачкала, 2001.
4 Маршаев Р., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала, 1991.
5 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала. 1998.
бБулатов Б.Б., Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана (XVIII - XIX вв.). Махачкала, 1999.
школ для обучения детей местных народов в Темир-Хан-Шуре, Кумухе, Ахтах. Интерес для темы нашего исследования представляет также раздел о науке и народной медицине.
Важный вклад в изучении социальных отношений, материальной и духовной культуры лакцев XIX - начале XX в. внесла А.Г.Булатова1, в работе которой интересующие нас аспекты духовной культуры рассматриваются через призму просвещения, народной медицины и религиозных воззрений народа.
В 2003 г. Э.М.-Г.Зульпукарова издала книгу «Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции (конец XIX - середина XX в.)»2, где обстоятельно изучаются социально-экономические и политические предпосылки формирования дагестанской интеллигенции. Наиболее близка к теме нашего исследования глава о вкладе дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки и культуры народов Дагестана, в частности, о вкладе лакской интеллигенции (А.Каяев, Г.Гузунов, К.Закуев, С.Габиев, Г.Гаджиев, Г.Саидов).
Ряд аспектов проблемы духовной культуры лакского народа получил отражение в обобщающих трудах - «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа».3
Источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна.
В диссертации использованы, прежде всего, материалы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Эти материалы касаются распоряжений правительственных органов (главным образом Министерства народного просвещения). Много документов извлечено из переписки и обращений отдельных сельских обществ, округов, наибов к губернатору, к царским наместникам на Кавказе и в Дагестане. Ценные сведения мы извлекли из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области, губернаторов вышестоящим органам власти. В работе использовались архивы Темир-Хан-Шуринского реального училища, Ставропольской гимназии, ежегодных обзоров Дагестанской области.
Основные материалы ЦГА РД извлечены из фондов: 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет); 53 (Петровская мужская гимназия); 54 (Петровская женская гимназия); 76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище); 77 (Темир-Хан Шуринская женская гимназия); 81 (Инспекция на-
1 Булатова А.Г. Лакцы. Историко-этнографическое исследование (XIX - начале XX вв.). Махачкала, 2000.
2 Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции (конец XIX - середина XX в.). Махачкала, 2003.
3 Очерки истории Дагестана. Т.1. Махачкала, 1957.; История Дагестана. Т.2. М.: Наука, 1968.; История народов Северного Кавказа (конец XIX в. - 1917 г.). М.: Наука. 1988.
родных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ); 85 (Дерентская женская гимназия); 126 (Канцелярия начальника Дагестанской области).
Комплексное использование источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по исследуемым проблемам. Местные архивы дают возможность иллюстрировать картину духовной культуры, отношение населения к образованию, к духовным ценностям.
В диссертации использованы материалы школьной переписи 1880 г., Всеобщей переписи населения 1897 г., проведенных центральным статистическим управлением Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию, Однодневной переписи начальных школ в империи, произведенной 18 января 1911 г.
В исследовании использовались также опубликованные источники. Ценными являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах,1 Обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX в., материалы первой всеобщей переписи России 1897 г.2 Богатый материал по нашей проблеме имеются в «Кавказских календарях» (КК)3, «Кавказских сборниках» (КС)4, «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК)5, «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ)6, «Дагестанских сборниках»7.
Среди материалов, опубликованных в указанных сборниках, преобладают официальные донесения, запросы представителей командования царской армии, должностных лиц военно-административного аппарата, переписка об открытии русских школ и устройстве детей в учебные заведения России. В них имеются также статистические данные о состоянии грамотности населения и школьного дела, его материальной и финансовой обеспеченности.
Из газет, выходивших до революции, больше всех вопросы культуры и образования освещгла газета «Кавказ». Она начала выходить в Тифлисе с 1846 г. Кроме официальных документов в этой газете встречаются кор-
1 АКАК. ТТ. 1-ХП. Тифлис, 1866-1904.
2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл. СПб., 1905.
3 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1917.
4 Кавказский сборник. ТТ. 1-ХХХ. Тифлис, 1876-1911.
5 Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). №№ 19, 20, 45, 46. Тифлис, 1894, 1926, 1929.
6 Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ)- Вып. I -X. Тифлис, 1868-1881.
7 Дагестанский сборник. Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура, 1902, 1904.
респонденции о состоянии школьного дела, статьи, где предлагаются проекты реформ образования. В газете поднимались вопросы религиозного образования мусульман Кавказа, их духовности, печатались материалы, характеризующие отношение местного населения к русской школе.
В Дагестане до 1917 г. не сложилась традиция издания периодической печати за исключением нескольких выпусков «Дагестанского сборника», «Памятной книжки Дагестанской области» и «Обзоров Дагестанской области», издаваемых бывшим Дагестанским областным статистическим комитетом. Не было и газет на национальных языках. Первая дагестанская газета вышла на арабском языке в 1905 г. и называлась «Дагестан», но она до сих пор не обнаружена, есть только упоминание о ней. Вслед за ней появилась новая газета под тем же названием, которая выходила на русском языке, а редактором-издателем был И.А.Ильин. Она выходила в типографии А.М.Михайлова и просуществовала около года, №1 газеты вышел 27 февраля 1906 г. Очень показательно, что газета открыла полемику по вопросам просвещения дагестанцев статьей «Прогресс и мусульмане», в которой обвиняла мусульманское духовенство в торможении народного просвещения,1 выступала против диких пережитков патриархального строя, мешающих горцам идти к свету, знаниям, бичевала тупость и бюрократизм местной администрации.2
«Дагестанский вестник» выходил в Дербенте. Первый номер датируется 6 сентября 1907 г., но вскоре издание было прекращено редактором Г.Б.Векиловым. Вышло всего 15 номеров. С 15 февраля 1908 г. начала выходить газета «Дагестанские областные ведомости». Она выходила до 16 апреля 1917 г., в ней печатались распоряжения и приказы администрации. Газета поднимала ряд интересных вопросов, печатала проблемные и исторические статьи. Она предоставляла страницы Сайду Ибрагимовичу Габиеву - просветителю Дагестана. С.И.Габиев нашел много интересных фактов помощи русских людей делу просвещения горцев Дагестана. С 1912 г. редактором назначили подполковника Кафка, который сумел разнообразить публикуемый в газете материал. Чтобы текст был понятен горцам, редакция газету «Дагестан» выпускала малым форматом на арабском языке. Обе газеты печатались в типографии М.М.Мавраева.
28 февраля 1912 г. вышел №1 газпты «Заря Дагестана» С'аида Габие-ва, которая отличалась просветительским характером. Тазета обещала обратить внимание на развитие самосознания горцев, вопросам школы. С 12 октября 1912 г. начала выходить другая газета С.И.Габиева «Мусульманская газета» на русском и татарском языках. Три года она просвещала дагестанцев.
Интересный материал по исследуемой проблеме мы'находили в газете «Джаридату Дагьистан» А. Каяева.
' Газета «Дагестан». №8. 9 марта 1906.
2 Там же. №18. 1906.
Таким образом, при разработке исследования автор опирался на разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к изучаемой проблеме, хотя духовная культура отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации региона.
В заключении необходимо подчеркнуть, что использование большого количества опубликованных документов и материалов из разных архивов, статистических сведений, мемуарной литературы, позволили автору диссертационной работы составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и развития духовной культуры лакцев на стыке двух веков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации имеется пять опубликованных работ в научных сборниках и журналах. Работа обсуждалась на кафедрах Истории России и Истории стран Запада исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены хронологические рамки, цели и задачи, показана научная новизна исследования, характеризуются его методологические основы, дан историографический обзор научной литературы и источников, говорится о практической значимости работы.
В первой главе «Традиционная культура лакского народа во второй половине XIX в.» рассматриваются духовные ценности лакцев, рожденные исторической эволюцией; влияние арабоязычного просвещения на духовную жизнь лакцев и проникновение светского образования в культуру лакцев.
В первом параграфе «Социально-экономическое и политическое положение лакцев во второй половине XIX в.» дается краткая характеристика социально-экономического и политического положения лакцев во второй половине XIX в. Этот сложный период для лакцев был связан с началом перехода от традиционно-феодальной цивилизации к рыночным отношениям, которые и определяли все содержание этой эпохи. Политически Лакия приспосабливалась к российской государственно-административной системе, расставаясь при этом с ханско-феодальной системой управления. С изменением социально-экономического и политического положения в Дагестане изменялись и духовные ценности, духовная культура народа.
Во втором параграфе «Духовные ценности лакцев, рожденные исторической эволюцией», рассматриваются понятие «духовная культу-
ра», традиции и обычаи, которые глубже раскрывают духовную культуру лакцев.
В понятие «духовная культура» входят все стороны духовной жизнедеятельности конкретного общества и творческая самореализация сил человека. В данном конкретном исследовании мы выделяем и опираемся на специфику духовной культуры как процесс. Мы отдаем отчет в том, что духовная культура - это сложное и многогранное социальное явление и поэтому считаем, что оно отражает «качественное своеобразие исторически-конкретных форм жизнедеятельности на различных этапах общественного развития».
Таким образом, объектом нашего изучения является обусловленный способом материального производства процесс развития сущностных сил человека, его самореализация, процесс его творческой деятельности, направленной на освоение и изменение мира, в котором он живет.
Дагестан - это уникальный регион, где на протяжении многих веков вырабатывались свои духовные ценности, то есть традиции и обычаи, которые регламентировали все стороны общественной жизни народа. Эта система, сцементированная в традициях и адатах, существующая тысячелетия, выступает сосредоточием духовной жизни народа, здесь раскрываются особенности данного социума, его характера, психологии его носителей. Традиции хороши тем, что аккумулируют опыт человеческих отношений. Поэтому в диссертации определенное внимание уделено традициям и обычаям лакцев, которые позволяют глубже проникнуть в мир духовной культуры народа.
В процессе исторического развития накоплен богатейший социальный, житейский опыт, самобытная духовно-нравственная культура, отраженная в своеобразном моральном кодексе жителей гор - намусе. Являясь обобщением обычаев и традиций, намус когда-то пронизывал все стороны горской жизни. Он не только учил и предписывал, но и регламентировал поведение горца, требовал сохранения нравственных и гуманистических принципов в отношениях между всеми дагестанскими народами и в отдельности каждого горца.
В дагестанском обществе исторически выработались своеобразные правила поведения. Наиболее значимым после обычая гостеприимства был обычай уважения старшего. Каждый горец считал своим священным долгом чтить старшего по возрасту. В почитании старших ярко вырисовывается признание авторитета человека, много прожившего и много испытавшего.
Уважение к старшим - это уже чувство вежливости, отзывчивости и доброты. Правила лакского этикета наставляли: «Не говори с человеком грубо», «Неприлично допускать вольность в манерах поведения в общественных местах», «Проявление вежливости и предупредительности -
1 Философский энциклопедический словарь. М„ 1983. С. 292.
норма поведения правильного человека». Все направлено на то, чтобы не задеть честь и достоинство человека, не нарушить его права на свободу действия. Являясь противоядием против хамства, грубости и душевной черствости, этикет требовал от горцев взаимной доброжелательности и в первую очередь речевой.
В Дагестане и в Лакии, в частности, вырабатывались неписаные правила общения, согласно которым первым должен был приветствовать младший старшего, едущий - пешего, спускающийся с горы - поднимающегося, проходящий - сидящих, пришедший - собравшихся. Высоко оценивая силу воздействия на человека доброго слова, горцы говорят: «От хорошего слова и камень добреет». Однако, признавая большое значение доброго слова, лакцы требуют, чтобы оно было верное, конкретное, определенное: «Речь лучше короткая, веревка длинная», — говорится в пословице.
В культуре дагестанских горцев, в том числе и лакцев, моральная ценность человека не мыслится без взаимного уважения друг друга, горцы ревностно хранили благородство, мудрость и уважение в отношениях между собой. Честность и правдивость дагестанские горцы рассматривали как самые высокие моральные качества человека. Буквально все народы - жители гор считали ложь и обман самыми низкими чертами людей. Об этом свидетельствуют лакские поговорки: «Если даже будешь умирать от голода, не воруй». «Честно работающий спит спокойно». «Вещи украшают дом, а честность человека» и т.д. Кодекс горских законов строго осуждал лживость и воровство. В адатах лакского народа предусмотрено все до мелочей: сел на чужого коня - штраф четыре овцы, распахал хотя бы одну борозду общественной земли - две овцы в пользу села, за кражу одного снопа зерновых взыскивался четырехгодовалый бык.
Среди маленького народа лакцев веками слагались традиции взаимопомощи как спасители всего живого в горах. Очень заметны в лакской традиции обычаи взаимопомощи - «мазнара». Это значит, что аул оказывает безвозмездно физическую и материальную помощь тому, кто занят строительством дома, сельскохозяйственной работой и т.д., уделяя огромное внимание организации коллективной работы, в которой наравне с взрослыми участвовали и дети.
Сама природа превращала горцев в тружеников, труд превращался в основу материального и духовного богатства народа. О трудолюбии горцев проф. P.M. Магомедов писал: «В старинных народных ремесленных центрах никто не сидит, сложа руки. Все трудятся. Любовь к труду - это замечательная народная традиция. Это самое драгоценное из навыков и обычаев страны».
Лакцы считали труд, умелые руки самым надежным богатством. Недаром поговорки говорят: «Хутор можно проесть, ремесло - не кончает-
1 Магомедов P.M. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1971. С.262.
ся», «У кого умелые руки, тот и мед ест». Вся жизнь лакцев представляла собой трудовой подвиг, ибо они, как справедливо отмечал А.Бестужев-Марлинский, «осуждены были с колыбели выбивать свое существование у грозной природы».1
В культуре Дагестана, да и Северного Кавказа в целом четко оформились ценности мирного сосуществования и гостеприимства. Лакцы не представляли своего существования без тесной связи одной семьи с другой, одного аула с другим, без крепкой дружбы одного народа с другим. Издревле сформировались и специфические формы народа - тухум, побратимство, молочное братство, куначество, основной целью которых являлось расширение социальной базы влияния на людей и их объединение. Без самого тесного союза между собой лакцы не могли и мечтать о возможности противостоять непрерывному натиску завоевателей, поэтому, наверное, эти народы и выжили в горах.
Как маленький народ, вынужденные жить в окружении великих цивилизаций, лакцы предпочитали войне - мир. Искушенные в битвах они говорили: «Война не родит сына, а, родив, убивает». Осознание разрушительной силы войны, приносящей смерть и страдания, выработало в сознании народа гуманистические подходы в решении вопросов войны и мира.
Лакское общество, формировавшееся на маленькой территории, своим жизнеутверждением, реальностью, суровой приземленностью вырабатывало элементы рационализма, как неотъемлемого качества повседневной жизни. Ограниченное тесными географическими рамками, оно развивалось как бы в «изоляции», изнутри, но в окружении больших народов, мировых цивилизаций, испытывая их воздействие, рождая острые потребности учиться у своих и чужих - с главной целью выжить. Последующий период истории этого общества показал, что умение учиться у других - важнейшая особенность лакского народа. Традиции имеют одно обязательное свойство - тенденцию к консерватизму. Вокруг мир менялся, другие страны подвергались модернизации, тогда как общинные нравы лакцев, превращаясь в рутинные, сковывали динамизм развития общества.
Таким образом, это было во многом традиционное общество, в котором качественные скачки прогресса были почти невозможны, а историческая эволюция протекала медленными темпами. Отставание обуславливалось также и тем обстоятельством, что ислам и шариат в их поздней форме опутали жизнь во всех ее проявлениях, а религиозное табуирование стало ведущим мотивом всей жизнедеятельности общества.
Лакское общество выработало своеобразные, сохраняющиеся в устной традиции кодексы - адаты, намус, содержащие установки воспитания и развития молодого поколения. Их нельзя оценить однозначно, как лю-
1 Слово о Дагестане / Сост. М. Бутаев. Махачкала, 1967. С.6.
бые предписания такого рода, всякого традиционного общества: наряду с весьма ценными морально-нравственными установками, касающимися поведения в труде, на войне, в семейном быту, отмечаются такие тенденции, как обязательность кровной мести, полное подчинение ребенка его родителям и старшим, подавление проявления индивидуальности. Нужно отметить еще то обстоятельство, что духовная жизнь всей массы лакского народа оставалась в XIX в. да и в XX в. на стадии докапиталистического развития, т.е. существовал разрыв между высокой культурой интеллектуалов в теологии и светском просвещении и простонародьем, мышление которого представляло смесь адата, шариата и современности.
В третьем параграфе «Влияние арабоязычиого просвещения на духовную культуру лакцев» рассматриваются основные ступени исламской системы образования, методика обучения, недостатки конфессионального образования.
Религиозное мусульманское образование не является специальным объектом данного исследования. Но в некоторой степени мы можем рассмотреть его как предпосылку создания системы светского образования: исторически оно предшествовало появлению светских школ.
В Лакии, как и во всем Дагестане, складывались основные звенья исламской системы образования: кораническая школа, мектеб и медресе.
Первой ступенью школы была кораническая школа. Главной ее функцией было обучение детей чтению священной книги мусульман. Такие школы создавались почти в каждом ауле. Ее создателем мог быть любой грамотный человек. Специальных помещений для проведения занятий не было. Не было также учебников и учебного оборудования. Главное внимание уделялось чтению текста Корана и заучиванию отдельных его разделов.
В коранических школах обучали преимущественно мальчиков и редко - девочек. Умение читать Коран считалось необходимым для всякого мусульманина, в том числе и женщины. Обучение чтению Корана проводилось индивидуально в семье под руководством грамотных родителей и близких или в составе групп у какого-то человека, знающего арабскую грамоту и умеющего читать и толковать Коран. Детей обучали чтению Ксрана в основном до поступления в мектеб.
Второй ступенью мусульманской школы был мектеб (мактаб). По содержанию образования это была начальная школа, где детей учили читать, писать и считать. Основное внимание уделялось изучению арабского языка, его грамматике. Не было и определенного срока обучения. Обучение могло продолжаться 2-3 года и более. Ни единых программ, ни учебников, ни учебно-письменных принадлежностей в мектебах не было. Здесь обучалась небольшая, наиболее подготовленная часть окончивших кораническую школу. Родной язык не изучался даже как учебный предмет. Частично содержание образования в мектебе повторяло кораническую школу, но было обычно более обширным. Мектебы считались шко-
лам и низшего типа, срок обучения в которых зависел от обучавшего их муллы. Открывались они в основном при мечетях независимо от времени года при наличии желающих учиться. Программные требования к обучению в мектебе сводились к привитию навыков механического чтения Корана без понимания его содержания. Еще меньше знаний давала эта школа по письму.
Следующей ступенью системы мусульманского конфессионального образования являлись медресе - школа повышенного типа. Медресе открывались главным образом при мечетях крупных населенных пунктов и в домах самих мударрисов-преподавателей. Их создавали наиболее подготовленные алимы и муллы.
В медресе поступала небольшая, наиболее способная часть тех, кто успешно окончил мектеб, преимущественно дети состоятельных родителей, которые могли нести расходы, связанные с обучением своих детей в другом ауле. Помимо тех, кто хотел получить звание духовного лица (муллы, будуна, кадия), было немало и тех, кто стремился расширить и углубить свои знания. Срок обучения в медресе был продолжительным, составлял 10 и более лет. Содержание изучаемых предметов, их объем зависели от личности преподавателя, его эрудиции. Большое внимание в медресе уделяли изучению арабского языка, логики, риторики. В некоторых медресе содержание образования дополнялось элементами светской науки: изучали математику, астрономию, философию. Те ученики, которые хотели знать больше и лучше, переходили в другие медресе, расположенные в других местах.
Методика обучения, применявшаяся в конфессиональных школах, носила схоластический характер. Все учебные предметы излагались как религиозные дисциплины, весьма далекие от потребностей общественной практики. К основным недостаткам конфессионального образования Дагестана можно отнести: отсутствие в организации школьного обучения четкого определения времени учебного года и учебного дня, перечня необходимых учебных предметов, составляющих содержание образования, учебных программ и учебных планов, контроля за ходом «учебного процесса», классно-урочной системы, учебников и учебных пособий и т.д.
Но, несмотря на все недостатки, до присоединения Дагестана к России примечетские школы являлись по существу единственными очагами распространения грамотности среди местного населения. Помимо обучения чтению и письму на арабском языке дети получали сведения, правда, зачастую искаженные, по астрономии, географии, а также по другим дисциплинам. Поэтому было бы неправильно при оценке конфессиональных школ Дагестана не учитывать эту роль.
Обучение муталимов Казикумухского округа описывает Абдулла Омаров в своем труде «Воспоминания муталима», что свойственно жизни и быту муталимов всего Дагестана.
Несмотря на бытовые трудности и тяжелые условия обучения не было ни одного аула в Дагестане, где бы не были или мечетская школа, или медресе, где обучались дети.
Чем же объяснить упорное и повсеместное желание горцев достигнуть совершенства в изучении арабского языка? Во-первых, арабский язык являлся государственным. В сельских управлениях Дагестана делопроизводство велось на арабском языке. Во-вторых, арабский язык служил языком общения между народами Дагестана. В-третьих, арабский язык был языком, на котором писали Коран.
Поэтому горцы не без основания считали, что преодоление трудностей, сопряженных с изучением арабской грамотности, имеет вполне определенный стимул.
Во второй половине XIX в. с каждым годом увеличивалось число религиозных школ как во всем Дагестане, так и в Казикумухском округе. В Казикумухском округе в 1873 г. количество мусульманских школ составило 44, а учащихся 243 человека. В 1887 г. число мусульманских школ увеличилось до 52, а число учащихся уменьшилось до 188 человек.1 В 1896 г. мусульманских школ было уже 55, а учащихся - 191 человек.2
Но, начиная с 1900 г., количество мусульманских школ уменьшается, впрочем уменьшается и количество обучающихся. Так, в 1913 г. было 44 школы, где обучалось 238 человек,3 а в 1915 г. - 39 школ, где училось 123 человека.4
Объясняется это тем, что качественные показатели мусульманского образования сильно уступали светскому, которое уже начало распространяться в Дагестане во второй половине XIX в.
В четвёртом параграфе «Проникновение светского образования в культуру лакцев» исследуется начальный этап становления светского образования в Казикумухском округе.
В XIX - к началу XX в., в связи с вступлением Дагестана на путь капиталистического развития, стране необходимы были специалисты в области точных наук, технических и естественнонаучных дисциплин, которых не готовили в религиозных учебных заведениях. Кроме того, русский язык постепенно вытеснял арабский в сфере государственного делопроизводства и языка письменного общения. С этими и другими причинами связано увеличение интереса как лакцев, так и других народностей всего Дагестана, к светскому русскоязычному образованию.
Первая светская школа в Лакии была открыта в 1861 г. И после двух неудачных попыток (1866, 1867) в 1888 г. в Кумухе открылась постоянная
1 Гаджиев А.-Г. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце
XIX - начале XX в. Махачкала. 1996. С. 12.
2ЦГАРД. Ф.2. Оп.1. Д.П. Л.51.
3 Там же. Ф.21. Оп. 3. Д. 100. Л.242.
4 Там же. Ф.2. Оп.2. Д. 148. Л.22.
сельская школа, где детей обучали читать и писать по-русски, а также началам арифметики.
С 1866 г. горцам Дагестана был открыт доступ в Ставропольскую гимназию. При этом на «горские вакансии» в гимнастических пансионах можно было назначить лишь тех дагестанцев, которые свободно говорили и понимали русский язык, и могли выдержать экзамен. Всего в Ставропольской гимназии было выделено для дагестанцев 35 мест. В архиве сохранился рапорт начальника Казикумухского округа от 1 ноября 1894 г., в котором предлагается отцу Сайда Габиева «доставить мальчика в пансион Ставропольской гимназии, причем выдано ему было из штрафных сумм 30 рублей на проезд»1. Число лакцев, направленных в гимназию с 1866 по 1890 гг. составило всего 12 человек. По сведениям 1890 г. в Темир-Хан-Шуринском реальном училище из 146 учеников - 11 горцев были выходцы из Казикумухского округа2.
В 1904 г. одноклассное сельское училище в Кумухе было преобразовано в двуклассное. В отличие от одноклассного сельского училища, где преподавались русский язык и арифметика, в двухклассном преподавались дополнительно история, география и естествознание. В обеих училищах обязательными были изучение основ мусульманского вероучения. Преподавание родного языка в русских школах Дагестана категорически запрещалось.
Открытием светских школ с преподаванием на русском языке царское правительство пыталось «приспособить особенности умственной, религиозной и бытовой жизни народов Дагестана к официальной политике, проводимой на окраине»3. Русские школы должны были готовить кадры, необходимые царизму в аппарате военно-народного управления.
Таким образом, Лакия во второй половине XIX в. находилась в социально-экономическом отношении на переходном этапе из состояния традиционности к научно-светскому качеству, где она как бы опережала усвоение нового своей социальной подвижностью, динамизмом, что способствовало освоению новых духовных ценностей, рожденных в других цивилизациях. Ускорению качественных изменений в духовной жизни лакского народа способствовало сравнительно раннее внедрение светского просвещения в округе.
Во второй половине XIX в. в духовной культуре лакского народа преобладали элементы арабо-мусульманской цивилизации, однако явная была тенденция к культуре европейско-русской цивилизаций, что нашло реальное воплощение к началу XX в.
1 Там же. Ф. 2. Оп. 2. Д. 113. Л. 2.
2 Булатова А.Г. Лакцы. Махачкала, 2000. С.374.
3 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968. С.326.
Вторая глава «Духовная культура лакцев в начале XX в.» включает 3 параграфа, в которых рассматриваются: конфессиональная и светская школа Казикумухского округа, историческая роль просветителей в расширении духовной культуры лакского народа, наука и культура лакцев в начале XX в.
В первом параграфе «Конфессиональная и светская школа Казикумухского округа в начале XX в.» отмечается, что в начале XX в. под давлением прогрессивно мыслящей общественности и в условиях развития капиталистических отношений царизм пошел на расширение общеобразовательной сети окраин.
В сентябре 1912 г. в сел. Кумух была открыта в виде опыта женская школа для девочек. В первые же дни открытия этой школы наплыв девочек стал настолько велик, что частное здание, приспособленное только для 10 девочек, пришлось поменять на более обширное. К 1 января 1913 г. в женском училище обучалось 36 учениц.1
В сентябре 1912 г. при двуклассном Кумухском училище было открыто ремесленное отделение для обучения десяти учеников училища. Преимущественно преподавалось столярное мастерство. За год ученики ремесленного отделения изготовили мебель (частные заказы) на 512 рублей.2
С открытием светских школ в Казикумухский округ пришел русский учитель. В архивных документах сохранились имена преподавателей: И.П. Зубкова, И.С.Овечкина, Е.П. Лукьяновой, А.Б. Заневской, М.В. Березовского, А. Скрабе.3
С начала XX в. появляются учительские кадры из местных национальностей. Так, в 1912 г. в сел. Кая открылось одноклассное училище, где преподавали Г.М. Гулал-Гаджиев и К.М.Сулейманов. В том же году открывается школа в сел. Унчукатль, где работали A.M. Дандамаев и А.И.Штанчаев. В 1913 г. в сел. Куркли во вновь открытой школе преподавали С.К.Чернышев и С.Г.Абдуллаев, в сел. Шовкра - Г.А.Гаджиев и А.Д. Гусейнов.
В октябре 1914 г. в сел. Кумухе было открыто высшее начальное училище, в котором обучалось 38 учеников. В 1918 г. в высшем начальном училище преподавали И.Абдулллев, А.Скрабе и Гаджи Кади Шуан.
С увеличением количества школ соответственно увеличивается количество учащихся. Так, по архивным данным, в 1915 г. в Казикумухском округе насчитывалось 8 школ, где обучалось 348 мальчиков и 55 девочек , в то время как количество примечетских школ сократилось до 39, где обучалось 123 человека5. Это объяснялось, прежде всего, расширяю-
1 ЦГА РД. Ф. 21. Оп.З. Д. 84. Л. 10.
2 Там же. Д. 105. JI.137.
3 Там же. Ф. 81. Оп. 3. Д. 1. Л.2.
4 Там же. Ф.21. Оп.З. Д.101. Л.9.
5 Там же.
щимся экономическим динамизмом лакского общества, когда налицо было наступление активной капиталистической цивилизации, а мусульманская система образования, прекрасно соответствующая средневековью Дагестана, теряла свою востребованность общественностью в начале XX в.
Однако, следует отметить, что развитие школьного образования в Лакии шло медленно, подавляющее число детей горцев не имело доступа в школы. Администрация выделяла мизерные средства на содержание школ. Но, несмотря на все это, создание системы светского образования в Дагестане было огромным историческим шагом вперед и объективно имело прогрессивное значение в дальнейшем духовном развитии как народностей всего Дагестана, так и лакцев, в частности.
Во втором («Историческая роль просветителей в расширении духовной культуры лакцев») и третьем («Наука и культура лакцев в начале XX в.») параграфах второй главы рассматривается и дается характеристика деятельности просветителей, поэтов, общественных деятелей, ученых-лакцев. На наиболее ярких из них (Д.Казикумухский, А.Каяев, С.Габиев, Г.Гузунов, К.Закуев, Г.Саидов, М.Чаринов и др.) мы останавливаемся особо.
Исследуемая эпоха в истории Лакии имеет ту особенность, что в ней доминирует просветительский уклон, возникший еще в последней четверти XIX в. Возникновение его связано с проникновением капиталистических отношений и мусульманских реформаторских идей, а также с утверждением влияния русской культуры.
М.А.Абдуллаев отмечает, что в дагестанском просветительстве наметились 2 течения, которые оформились в начале XX в. «Первое было связано с мусульманской реформацией, которая в России (и в Дагестане) была известна, как джадидизм (араб, «новый метод»). Второе течение исходило из европейско-русской культуры»'.
В исследуемый период ислам, как целостная система вероучения, морально-этических принципов и правовых норм, являлся ведущей формой идеологии в Лакии и оказывал значительное влияние на все области семейно-бытовой, общественной и духовной жизни общества и ведущих его представителей. Мусульманские обряды, нравственно-этические предписания в XIX - начале XX в. канонизированы были для лакцев в национальное достояние. И так как арабский язык был понятен не всем, многие арабские книги были переведены на местные языки.
В 1913 г. в типографии М. Мавраева были изданы две книги, в которых даются дословные переводы с арабского на аварский, лакский, кумыкский языки 55 наиболее употребляемых сур Корана. К переводам бы-
1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв. Махачкала, 1963. С. 122.
ли составлены комментарии и изданы вместе с текстами на лакском, аварском, кумыкском языках.
В 1910 г. в типографии М.Мавраева были изданы «Тафсир джуз' 'Амм» и «Тафсир сурат ал-Кахф» на лакском языке.
В 1909-1911 гг. Курбанали, сын Ибрагимхалила из Унчукатля издал в Темир-Хан-Шуре на лакском языке тиражом 1500 экземпляров двухтомную объемистую (603+213) книгу под названием «Насихат ал-'авам най-ли ал-марам»1. Она содержит подробное описание многих вопросов вероучения ислама (иман, ислам): тарикат, содержание Корана, мусульманское право (семья и брак, наследственное право), традиционные обряды мусульман (разные виды очищения, молитв, пост, хаджж, зикр и др.), этические правила, вопросы жизни и смерти человека и т.д.
В многонациональном Дагестане хорошей традицией стал перевод произведений с одного на другие дагестанские языки. Благодаря этому обогащались духовная культура народов страны и укреплялось их единство. Сиражудин, сын Хусейна из Обода, создал на своем родном аварском языке и в 1905 и 1911 гг. переиздал в Темир-Хан-Шуре книгу «Бус-тан Аваристан» (300 с.)2. Умар, сын Абдулхамида из Балхара, перевел эту книгу на лакский язык и дважды издал ее (1908, 1912) под названием «Бустан ал-хукук». В ней обстоятельно освещены многие вопросы вероучения ислама и мусульманского права (семья, наследственное право, купля-продажа, завещание, дарение, долг); подробно описаны обряды мусульман (разные виды молитв и очищения, намаз, закят, пост, хаджж, похороны, покаяние), вопросы семейно-брачной жизни, морали, этики и т.д. Во многих разделах сказано об Аллахе, ангелах, пророке Мухаммаде, членах его семьи, родителях, сподвижниках, последователях и т.д. Эта книга пользовалась большой популярностью у дагестанского населения.
В начале XX в. на лакском языке в типографиях Дагестана издается ряд сборников: «Тухфат ал-маданийа» (1908) Абдулкадира, сына Барата из Казикумуха; «Китаб джами ал-хукук» (1910), перевод с аварского на лакский язык Юсупа из Кума; «Маджму ал-ашар» (1912), автор-составитель - Малламухаммад из Балхара и др.
Эти замечательные поэтические произведения духовной литературы ¡пользовались широкой популярностью среди населения, поэтому многие из них были переведены с одного дагестанского языка на другие и переизданы.
Большой популярностью пользовалась высокохудожественная поэма, рассказывающая об убийстве третьего шиитского имама Хусейна, сына Али и Фатимы (внука пророка Мухаммада) в Кербеле 10 октября 680 г. и последующих исторических событиях. Эта поэма в 1913 г. под
1 Ислам и исламская культура. М.. 2001. С. 177.
2 Там же.
названием «Ибрат ал-вам» перевел на лакский язык Мухаммадшапи, сын Али-хаджжи из Кумуха.
Таким образом, в дагестанской арабоязычной литературе XVIII - начала XX в. ведущее место занимала поэзия. Многие из лакских поэтов знали арабский язык, разбирались в системе вероучения ислама, канонах шариата и нормах поведения правоверных мусульман, а также были знакомы с художественными образцами восточной литературы и принципами стихосложения восточной поэзии. К тому же они прекрасно владели тонкостями своих родных языков, а многие из них знали по нескольку дагестанских и других языков, были хорошо знакомы с богатством культуры Дагестана и ясно представляли себе духовные потребности соотечественников. Духовная культура Лакии, да и всего Дагестана, в исследуемый период неразрывно связана, переплетена, прежде всего, с мусульманской верой, с течениями ислама и, в первую очередь, с тарикатом. Одним из крупных алимов по тарикату считался Джамалутдин Казику-мухский, объявленный шейхом Дагестана и Чечни. Его сочинение «Ада-бул-Марзия» («Правила достодолжных приличий») представляет большую ценность при изучении духовной культуры лакского народа, так как здесь разработана система правил поведения для каждого тарикатсткого мюрида Дагестана. Считалось главным для мюрида «отвлечение от всего сущего, кроме творца»1.
Джамалутдин Казикумухский, в отличие от Магомеда Ярагского, считал главной целью для мюрида не участие в борьбе горцев, а посвящение себя мистико-аскетическим занятиям.
Выдающимся мыслителем и ученым не только лакского народа, но и Дагестана в целом был Али Каяев, который, владея разносторонними знаниями и занимаясь научно-педагогической и публицистической деятельностью, оказал значительное влияние на лакцев и обогатил духовную культуру своего народа в начале XX в.
Али Каяевым написаны работы в разных областях науки: астрономии («Трактат о новой астрономии»), географии («Физическая география»), философии («Стрела, пронзившая глотку обманщика»), истории («Материалы по истории Дагестана», «Материалы и документы по истории лаков», ( Восстание 1877 года в Дагестане и Чечне», «Материалы по истории мюридизма в Дагестане»), лингвистики («Толковый словарь лакского языка», «Грамматика лакского языка»), а также по фольклору и литературе Дагестана.
Пожалуй, одной из самых больших заслуг ученого перед историографией дагестанской науки является попытка систематического изложения сведений об ученых Дагестана Х-Х1Х вв. Труд Али Каяева «Биография дагестанских ученых» выгодно отличается широтой охвата времени
1 Джамалутдин Казикумухский. Адабул-Марзия / Пер. с араб. А. Омаров // ССКГ, Вып. И. С. 19.
и количеством представленных имен, а также сравнительно широким анализом научной деятельности и идейных позиций ученых.
В пропаганде просветительских идей А. Каяева большую роль сыграла газета «Джаридату Дагестан» («Газета Дагестан»), Газета выступала с реформаторских позиций против религиозного консерватизма, общей и культурной отсталости.
Одним из ярких представителей духовной культуры лакского народа являлся ученый-философ, историк, астроном, поэт Гасан Гузунов. Он оставил богатое научное и литературное наследие: по астрономии «Джева-хируль-Бухур» («Драгоценность морей»), сборник стихов и писем на арабском языке, названные «Диван», а также сборник песен на лакском языке, где собрано более 110 стихов различного жанра: басни, лирика, исторические поэмы, написанные им в 1875-1923 гг. Но несмотря на свои материалистические взгляды Г.Гузунов все же считал бога творцом всего сущего.
Начало новому этапу формирования и развития духовной культуры было положено издательской и журналистской деятельностью С.И.Габиева. Он в 1912 г. начал издавать в Петербурге газету «Заря Дагестана», в которой впервые поднимались жизненно-важные вопросы: политика самодержавия на Кавказе, его стремление «русифицировать инородческое население», деятельность военно-гражданского управления в Дагестане, произвол начальников округов, роль просвещения и школы для «туземного населения», необходимость «обучения детей на своем родном языке», неразрывная связь Дагестана с Россией.
Основная проблема, стоявшая в центре внимания С.И. Габиева, заключалась в необходимости поднять благосостояние горцев и уровень их культурного развития. Исходя именно из этого, С.И.Габиев подходил к решению всех остальных проблем общественной жизни лаков. «Мусульманская газета», после закрытия «Зари Дагестана», стала продолжательницей ее идей. Кроме того, С.И.Габиев является автором труда «Лаки, их прошлое и быт», в котором делается попытка проследить историю лакского народа с древнейших времен до начала XX в. В своем труде «Арабы. Ислам. Арабо-мусульманская культура» он описывает культуру, рожденную исламской религией.
Яркий след в культуре и истории Дагестана оставил Гарун Саидов за свою короткую жизнь. Годы учебы в Московском коммерческом институте формируют его как принципиального революционера.
Являясь одним из руководителей «Дагестанского просветительно-агитационного бюро», Г.Саидов считал, что «они организовались для облегчения трагического положения своего народа; для разъяснения важнейших событий, которыми богата современная жизнь; решить аграрный вопрос в интересах трудового землевладельца; ввести в будущую школу
единство и стройность»1. Эти задачи последовательно разрешались в газете «Илчи» в 1917 г., главным редактором которой был Гарун Саидов.
Г. Саидов в своей пьесе «Лудильщик» затрагивает близкую для горцев тему из жизни отходников, работавших вдали от родных мест. Постановка пьесы силами передовой молодежи Лакии в 1916 г. знаменовала собою начало нового драматургического жанра. Творчество Г.Саидова является большим вкладом в лакскую литературу.
В Заключении диссертации подведены итоги, в сжатом виде резюмированы основные выводы, вытекающие из исследования.
1. Лакское общество на стыке Х1Х-ХХ вв. переживало период перехода от традиционности к капиталистической стадии развития.
2. Лакская культура к исследуемому периоду выработала своеобразные, сохраняющиеся в устной традиции, кодексы - адаты, намус и другие духовные ценности, содержащие и установки воспитания молодого поколения, которые нельзя оценить однозначно, как любые предписания такого рода традиционного общества и его культуры: наряду с весьма ценными морально-нравственными установками, касающимися трудового поведения, патриотизма, семейного быта; и с другой стороны, обязательность кровной мести, полное подчинение ребенка родителям и старшим в роду, подавление индивидуального выбора личности.
3. В лакской культуре к началу XX в. происходит процесс сравнительно активного освоения новых духовных ценностей из других цивилизаций.
4. На стыке Х1Х-ХХ вв. духовная культура лакского народа переживала ощутимый в своем обществе и среди других народов Дагестана подъем, ставший одной из ярких страниц истории Лакии.
5. Особенность развития лакской культуры этого периода заключается в том, что с одной стороны эволюция культуры продолжалась на арабском языке с функционированием арабо-мусульманских учебных заведений, с другой стороны, шел активный процесс усвоения ценностей светской культуры и просвещения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Из истории дореволюционной периодической печати Дагестана // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. № 6. Махачкала, 2003. С.81-84.
2. Сайд Габиев - поэт, публицист, революционер // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. № 6. Махачкала, 2003. С.84-88.
3. Образование в Казикумухском округе во второй половине XIX -начале XX в. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 3. Махачкала, 2004. С.67-71.
' Газета «Время». 25 мая 1917 г.
4. Обычай кровной мести у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 4. Махачкала, 2004. С.85-87.
5. Проникновение светской системы образования в культуру лакцев во второй половине XIX - начале XX в. II Научная мысль Кавказа (в производстве).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, М.Гаджиева, 34