автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Дагестанская тухумная эндогамия XIX - XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Казибеков, Тимур Нуруллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Дагестанская тухумная эндогамия XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казибеков, Тимур Нуруллаевич

Введение.3

Глава I. Проблема возникновения экзогамии.20

Глава II. Проблемы Дагестанской эндогамии.53

§ 1. Дагестанский тухум.53

§ 2. Дагестанская тухумная эндогамия.73

Глава III. Тухумная эндогамия в XX веке.111

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Казибеков, Тимур Нуруллаевич

Одним из сложных вопросов исторической этнологии Дагестана является проблема эндогамии дагестанского тухума. В современном научном мире относительно времени возникновения причин эндогамии ни среди зарубежных, ни среди российских ученых, археологов, этнографов, исследователей древней истории человечества и по настоящее время нет единого мнения.

В науке существует множество теорий и предположений, почему и как возникли институты экзогамии и эндогамии.

Ещё в XIX веке многие зарубежные ученые занимались изучением данной проблемы. Шотландский исследователь Мак-Ленон впервые в 60-х годах XIX века ввел в научный оборот термин «экзогамия» и «эндогамия», но не смог правильно выяснить суть и причины их возникновения. В своей работе «Первобытный брак» он утверждал, что истоки экзогамии лежали в обычаях «воинственных дикарей», убивавших бесполезных на войне девочек, а поэтому вынужденных искать себе жен на стороне. В тех ордах, где не было этого обычая, существовала эндогамия (греч. епёоп-«внутри», gamos-«6paK»), т.е. заключение браков внутри орды, а в тех ордах, где был обычай убивать девочек, они, естественно, были вынуждены искать себе жён в других, где сначала якобы и возникла экзогамия (греч. ехо-«вне» gamos-«брак»). Он доказал, что племя эндогамно, а роды и фратрии экзогамны. Однако, говоря о причинах этих институтов, он примыкает к теории вреда кровосмешения. Эту теорию вреда кровосмешения поддерживали в своих трудах по древней истории известные ученые JI. Файсон, А. Хауит, Я.Штренберг, А. Джоли, Ф. Роз, П.Е. Ефименко и др.1

Они считали, что экзогамия обязана своим происхождением действию естественного отбора.

По проблеме происхождения экзогамии ряд наших и зарубежных ученых высказывали мнения, что экзогамия возникла из института похищения, это такие ученые как, A.M. Золотарев, М.М. Ковалевский, Д.А. Ольдерогге и др.2

Весьма оригинальную теорию возникновения экзогамии выдвинули крупные советские историки С.П. Толстой, Ю.В. Бромлей, Ю.И. Семенов и др.3, которыми возникновение экзогамии было поставлено в прямую связь с появлением и развитием половых производственных табу, а происхождение самого табу объясняли как результат нарастания противоречия между неупорядоченными половыми отношениями с одной стороны, и потребностями развития производственной деятельности с другой.

Другой не менее популярной теории возникновения экзогамии придерживались такие известные ученые, исследователи первобытной истории, как М.О. Косвен, Н.А Бутинов, С.А. Токарев и др.4, которые считали, что ключом решения проблемы возникновения древней дуальной экзогамии являются австралийские брачные классы.

В диссертации рассматривается и ряд других теорий по проблеме возникновения экзогамии и рода. Ибо без анализа этих гипотез невозможно исследовать проблему дагестанской тухумной эндогамии.

Поэтому одной из проблем нашего исследования относительно дагестанского тухума также существует много теорий и гипотез, что из собой представляет институт «тухума» в Дагестане. Несмотря на то обстоятельство, что его изучали многие исследователи XIX века и особенно XX века, каждый по-своему трактовал этот феномен родственных отношений, который существовал не только у народов Дагестана, но и у ряда народов Кавказа, который именовался по-разному.

О.И. Константинов в 40-х годах XIX века употреблял этот термин синонимично с термином «фамилия». Он писал применительно к аварцам, что их общества делятся на тухумы или фамилии.

Такого принципа относительно дагестанского тухума придерживались ученые 60-х годов XIX века: А.Ф. Посербский, А.В. Комаров, М. Бахматов и С.А. Петухов5.

В 80-х годах XIX большое внимание этой проблеме уделил М.М. Ковалевский6, который сделал заметный вклад в исследование общественного строя горских народов Кавказа, в том числе и Дагестана. Он характеризовал его как родовую группу. Наш известный дагестанский п историк P.M. Магомедов дагестанский тухум считал семейной общиной и сопоставлял его с юго-славянской задругой. Х.О. Хашаев писал, что дагестанский тухум не род, не семейная община, а пережиточная форма раннее существовавших кровно родственных связей.

М.О. Косвен, уделивший исследованию дагестанского тухума много времени, считает, что тухум, это не род, не семейная община, не кровно родственная группа, а патронимия, которая изначально возникла в эпоху переходного периода от родового к классовому обществу в результате распада семейной общины8. Эта же концепция нашла отражение в ряде работ коллег и учеников М.О. Косвена: Б. Калоева, М. М. Ихилова, З.А. Никольская, С.Ш. Гаджиевой, С.С, Агашириновой, А.И. Исламагомедова, А. Азизова9. Ученики М.О. Косвена считают дагестанский тухум патронимией.

Таким образом, как мы видим, в проблеме самого дагестанского тухума много неясного и не мало спорного. Все эти проблемы мы рассматриваем в своей диссертации и стараемся внести свою лепту.

Одна из главных, и важнейших проблем, поставленных в нашей диссертации - это эндогамность дагестанского тухума, почему дагестанский тухум эндогамен, т.е. предпочитают заключать браки внутри патронимии, в то время как у остальных народов (кроме азербайджанцев) Кавказа браки экзогамны, т.е. заключения брака между тухумами или даже между разными сельским обществами запрещены. Это, прежде всего, фамильная экзогамия у северокавказских народов, включая даже самые отдаленные родственные и неродственные объединения. А у адыгских народов строго запрещалось заключать браки между представителями одного аула, села и т.п. Среди народов Кавказа у азербайджанцев и дагестанцев, как было указано выше, все обстояло, наоборот: в тухумах господствовали внутритухумные браки.

Факт изначальности экзогамного брака ни у одного народа мира, в том числе и у народов Дагестана, нельзя оспаривать. Проблема в том, почему они стали эндогамными, и когда это могло случиться.

И, наконец, последней и очень дискуссионной проблемой, которую мы рассматриваем в нашей работе, является судьба тухумной эндогамии в Дагестане в XX веке и причины её исчезновения в целом по Дагестану и сохранение предпочтительности эндогамных браков у некоторых народов нашей республики в настоящее время.

Вышеперечисленные проблемы, которые мы рассматриваем в нашей диссертации, свидетельствуют об исключительной актуальности выбранной нами темы.

Основная цель и задачи диссертации вытекают из вышеперечисленных дискуссионных проблем по тухумной эндогамии в Дагестане. Поэтому главной задачей данного исследования и в определенной степени решения их являлось, на основе анализа многочисленных теорий, существующих у зарубежных и российских ученых относительно происхождения рода и экзогамии обоснование, выяснение времени и причин первоначального возникновения самих институтов экзогамии и эндогамии в древнейшей истории человечества.

Далее необходимо остановиться на структуре тухума и на проблемах возникновения и причинах длительного сохранения среди народов Дагестана столь сложного архаического института тухумной эндогамии, а также выяснить условия бытования эндогамных норм в формах брака и семьи, в хозяйственных и других обрядах, в некоторых нормах обычного права исследуемых нами этносов;

- выяснить время смены экзогамных браков эндогамным браком и причины экономического и политического характера повлиявшие на это обстоятельство;

- показать и проследить судьбы тухумной эндогамии в XX веке, выяснить причины его исчезновения в целом по Дагестану и сохранении предпочтительности эндогамных браков у некоторых народов нашего региона в данное время.

- исследовать условия заключения современных браков, в том числе и межнациональные браки, браки внутри селений, определить при этом изменение положения и статуса женщины в XX веке, межполовое разделение труда, демократизацию структуры семьи в современном обществе; показать основные причины политического, социально-экономического, материального, морального характера, приведшие, особенно во второй половине в XX, века к смене былой предпочтительности заключения эндогамных браков экзогамными;

- проанализировать причины предпочтения отдельными народами внутритухумных браков.

Мы перечислили в основном главные задачи нашего исследования, поставленные в диссертации.

Хронологические рамки исследования (XIX - XX) обусловлены тем, что именно с XIX века сама проблема эндогамии была поставлена на научную основу.

Все ученые XIX века, которые занимались проблемой происхождения рода и экзогамии, в своих трудах обращались к этой сложной дискуссионной проблеме. Эта дискуссия продолжалась и в XX веке по особенно интересующей нас проблеме.

А само возникновение и развитие экзогамии и эндогамии относится к древнейшему периоду истории человечества.

Методологической основой диссертации является исторический детерминизм, предполагавший взаимообусловленность истории и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе и хронологической последовательности.

Теоретической основой данной работы послужили труды таких известных историков, как Л.Г. Морган, М.М. Ковалевский, A.M. Золотарев, Н.А. Кисляков, Ю.И. Семенов, М.О. Косвен, Ю.В. Бромлей, Л.А. Файнберг, s

А.И. Першц и др. При этом в данных работах, прежде всего, обращалось внимание на спорные в теоретическом аспекте вопросы, которые автор диссертации поставил не с целью решить эти проблемы, а сблизить имеющиеся расхождения во взглядах.

Источниковедческой базой данной диссертации является полевой этнографический материал, собранный нами в 2002-2005 гг. у ряда народов Дагестана в следующих районах. Это ахтынский, рутульский, табасаранский, кайтагский, дахадаевский, сергокалинский, левашинский, акушинский, цунтинский и др.

Наряду с полевыми материалами в диссертации использованы все наличные литературные сведения и сообщения путешественников XIX века. Использованы также труды зарубежных и российских исследователей как XIX, так и XX века.

Специальной литературы об эндогамии Дагестана не так много, но для нас представляет большой интерес и литература в целом о проблеме первоначального возникновения экзогамии и эндогамии в древнейший период истории первобытного общества. Так что без теоретического осмысления этих бесценных источников невозможно было бы понять, осмыслить и написать о причинах сохранения тухумной эндогамии в Дагестане.

Безусловно, при написании данной диссертации неоценимую помощь оказали и явились для меня настольными труды М.М. Ковалевского.10 В его исследованиях он непосредственно останавливается на эндогамии дагестанского тухума и подробно пишет о причинах сохранения этого института в Дагестане. Хотя М.М. Ковалевский и был не прав, когда дагестанский тухум считал пережитком рода на Кавказе, его труды оказали нам помощь не только при описании самой эндогамии Дагестана, но и при изучении самой структуры Дагестанского тухума.

Также, при разработке теоретической части данной диссертации, особенно по проблеме происхождения экзогамии и эндогамии, мы неоднократно обращались к классическому труду Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»11, особенно к тем разделам монографии, где автор останавливается на вопросах о «вреде» кровосмешения и причинах возникновения рода и экзогамии. При описании теорий возникновения экзогамии была использована работа А.П. Максимова «Что сделано по истории семьи? Очерк современного положения вопроса о

1 9 первобытных формах семьи и брака». Он считал браки между родственниками опасными и вредными для потомства. И именно поэтому, по его мнению, была введена экзогамии законодательным путем на собрании стариков.

Среди зарубежных учёных, занимавшихся этой проблемой можно выделить, прежде всего, бесценные труды американского ученого Л.Г. Моргана, среди которых особо следует отметить его работу «Древнее общество».13 Он впервые правильно разобрался в институтах экзогамии и эндогамии и считал, что они возникли одновременно и сосуществовали вместе, что роды и фратрии были экзогамны, а племя эндогамно, поскольку браки заключались внутри племени. Но, тем не менее, он был неправ. Он считал основной причиной возникновения экзогамии «вред» кровосмешения, т.е. необходимость предотвращения вредных последствий браков между кровными родственниками. Вряд ли первобытный человек мог знать о связи между половым актом и зачатием.

При написании раздела о теории возникновения рода и экзогамии мы использовали труды многих российских исследователей XX века. Среди них следует указать работы, изданные в 50-х годах XX века по проблемам первобытной истории. Это А.П. Окладников «Становление человека и общества», А.А. Формозов «Этнокультурные области на территории Европейской части СССР в каменном веке», Л.Я. Штеримберг «Семья и род у народов северо-восточной Азии», П.П. Ефименко «Первобытное общество», С.П. Толстов «Пережитки тотализма дуальной организации у туркмен» и др.14

Говоря о работах 60-х годов XX века, где фиксируются теории происхождения экзогамии и эндогамии необходимо назвать прежде всего труды A.M. Золотарева «Происхождение экзогамии», «Родовой строй и первобытная мифология»15 и др., в которых автор на основании огромного фактического материала по отсталым народам мира, сохранившим пережитки первобытно-общинного строя, (к примеру, австралийцев, у которых сохранились древнейшие формы брачно-классовой системы) основательно доказывает первоначальное возникновение экзогамии у австралийских племен.

Особо следует отметить труды 70-80-х гг. XX века, которые были посвящены проблемам первобытной истории, в том числе и проблеме возникновения экзогамии.

Среди таких работ можно отметить работы Ю.И. Семенова «Как возникло человечество»16, Ю.В. Бромлея «Современные проблемы

1П этнографии», «Новое первобытного общества» , А.И. Першица «Ранние формы семьи и брака в освещении советской исторической науки»18 и др.

В данной работе использованы труды советских учёных, специалистов по проблеме происхождения экзогамии и эндогамии, напечатанные в книге «История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины», изданной в Москве в 1986г.19

Большой вклад в изучении проблемы возникновения рода и экзогамии оказали русские учёные А.М Золотарев и Н.А. Бутинов, которые посвятили очень солидные труды проблеме возникновения рода и экзогамии.

Нам при написании раздела дагестанской тухумной эндогамии неоценимую помощь оказали классические труды по этой проблеме, прежде всего работы известных кавказоведов М.М. Ковалевского21 и М.О. Косвена22, которые сделали заметный вклад в исследование общественного строя горских народов Кавказа, в том числе и народов Дагестана.

М.М. Ковалевский в своей работе «закон и обычай на Кавказе» не только остановился на самом термине «тухум», но и описал функции этой социальной структуры, поставил вопрос о ее генезисе. Он пришел к выводу о том, что «тухум» - это род, якобы существовавший в то время на Кавказе. А М.О. Косвен в своих трудах писал об ошибочности этого положения Ковалевского и доказал, что «тухум» - это не род, а патронимия. Впоследствии к этому мнению М.О. Косвена примкнулись и его ученики и последователи: Б.А. Калоев, А.И. Рабокидзе, Р.Л. Харадзе, С.Ш. Гаджиева, С.С. Агаширинова, Х.О. Хашаев, Л.И. Лавров, С.А. Азизов и др.23

Особо следует отметить работы P.M. Магомедова24 по проблемам тухума.

Упоминание о дагестанском тухуме мы встречаем в статьях 18401860-х годов у О.И. Константинова, И.М. Бахматова, А.Ф. Посербского, А.В. Комарова, П.С. Петухова и др. , которые печатали свои статьи на страницах газеты «Кавказ», «кавказские календари». В 60-х годах XIX века появляются сообщения о дагестанском тухуме в специализированных изданиях: «Сборник сведений о Кавказских горцах» (ССКГ), «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) и др.

Эти авторы в первой половине XIX века характеризовали тухум как родственную родовую группу, находящуюся на стадии развития. Когда вышла знаменитая книга Л.Г. Моргана «Древнее общество» , которая произвела революцию в понимании родового строя. Он дал фактическую основу родового строя в первобытном обществе и раскрыл сущность эндогамии и экзогамии. Учёным, который много писал о эндогамности дагестанского тухума, был М.М. Ковалевский, а вслед за ним его ученик М.О. Косвен и последователи М.О. Косвена, которые считали тухум патронимией.27

М.М. Ковалевский одним из первых указал на характерную черту формы брака, в отличие от других северокавказских - господство в их среде эндогамии. И при этом он указывает на особенности и причины сохранения этого феномена у дагестанских народов.

Многие дагестанские ученые, Х.О. Хашаев, С.Ш. Гаджиева, С.С. Агаширинова, С.А. Азизов и др., поддерживают эту теорию М.М. Ковалевского и утверждают, что в Дагестане действительно при заключении браков предпочитали тухумную эндогамию, т.е. старались отдавать девушек и женить своих сыновей на представителей своего тухума. Однако некоторые наши дагестанские ученые, как известный ученый М.А. Агларов и его ученики, отрицают вообще существование эндогамии в Дагестане, утверждая, что «Возведение в ранг обычая распространенности внутритухумных браков Сотниковым - явное преувеличение. Обычай это нечто, нарушение чего влечет за собой какие-либо санкции». Межтухумный же брак считался нормальным и ни в коей мере не осуждался. Сотников верно отмечал, что внутритухумные браки были распространены в многолюдных (больших) тухумах»28 А таких крупных тухумов в селениях Дагестана в XIX в. было немало. Это подтверждают труды P.M. Магомедова, Х.М. Хашаева, С.С. Агашириновой, С.А. Азизова и др.

Л.И. Лавров, ссылаясь на средневековые источники, датирует время исчезновения экзогамии и возникновение тухумной эндогамии в Дагестане и Азербайджане примерно в конце I тысячелетия до н.э.30 Разумеется, когда именно, на какой стадии развития общества в Дагестане экзогамия сменилась эндогамией, определить весьма сложно. Нам кажется, смена этих двух институтов совпадает с возникновением тухума в Дагестане. А поскольку тухумы возникли с распадом больших патриархальных семей и переходом к соседской общине, образованием крупных территориально - тухумных типов поселения, то и смена экзогамии эндогамией произошло в этот же период.

У аварцев, по утверждению А.И. Исламагомедова,31 такой тип поселений возникает в конце I начало II тыс. до н.э.

У даргинцев, как считает известный ученый М.О. Османов, такого типа поселения возникли в XII - XIV вв. У лезгин, по утверждению С.С. Агашириновой,33 в VIII -XII вв.

В.Г. Котович,34 О.М. Даудов35 на основе археологических данных пришли к выводу, что такие поселения возникли в эпоху Кавказской Албании.

Когда мы говорили о причинах возникновения эндогамии в Дагестане, мы использовали, кроме трудов вышеперечисленных авторов, также работы С.Ш. Гаджиевой,36 З.А. Никольской,37 М.А. Агларова,38 А.Г Булатовой39 и др.

Очень убедительные социальные и идеологические аргументы, приведшие к возникновению эндогамии в Дагестане, приводит С.А. Азизов в своей работе «К вопросу о дагестанской тухумной эндогамии», напечатанный в 1988 г. в Москве;40 на страницах журнала «Советская этнография». Автор считает основными причинами возникновения эндогамии в Дагестане, во-первых, земельный надел, выделяемый дочерям некоторыми народами Нагорного Дагестана, оставался в пределах своего тухума; во-вторых, когда девушку выдают замуж внутри тухума, размер калыма бывал меньше обычного; в-третьих, девушка из своего тухума якобы более преданна мужу, чем чужеродная; в четвертых, были более затруднены разводы, если она была представительницей своего тухума.41

Многие другие причины указывались вышеперечисленными дагестанскими учеными: это условия кровной мести, условия развода и т.п.

Для выяснения многих вопросов, связанных с тухумной эндогамией Дагестана, мы использовали данные, приводимые в сборнике «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX в.в.», где очень хорошо описаны адаты, установки обычного права народов Дагестана.

Раздел тухумная эндогамия в XX веке в основном написан на основе собранных нами полевых материалов в ряде районов Дагестана.

При описании главных и основных причин исчезновения тухумной эндогамии в Дагестане мы использовали также вышеуказанные работы М.О Косвена,42 Я.С. Смирновой,43 С.Ш. Гаджиевой,44 Н.А. Кислякова,45 М.А. Агларова,46 С.А. Азизова47 и др.

Таким образом, при исследовании данной проблемы мы постарались максимально привлечь существующую литературу как зарубежных, так и российских ученых XIX - XX веков.

Кроме того, в нашей работе по касающимся нас вопросам мы максимально пользовались материалами рукописного фонда ИИЭА ДНЦ РАН, а также данными сборников, издававшихся в Тбилиси в XIX начале XX веков: ССКГ (сборник сведений о кавказских горцах), СМОМПК (сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа) и газета «Кавказ», ЗКОРГО (Записки Кавказского отдела Русского Географического общества) и др.

Л-'-А

Примечания

1 Файсон JL И. Хаунт А. Камиларон и Кунаи // ВИДО, M.,-JI., 1936, с. 54, Штренберг Я. Семья и род у народов Северо-Восточной Азии. Л., 1933, Джоли А. и Роз Ф. Значение табу в первобытном обществе // СЭ, 1947, №№ 7-6., Ефименко П.П. Первобытное общество. Киев, 1953. с. 401-404.

2 Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология. М., 1964, С. 5960., Ковалевский М.М. Первобытное право. М., 1886, вып.1, С.111., Ольдерогге Д.А. Из истории семьи и брака // С.7. 1947, №1, С. 22-24.

3 Толстов С.П. Пережитки тотемизма и дуальной организации у туркмен //ПИДО, 1935, №9-10., Бромлей Ю.В. Новое в изучении первобытного общества // СЭ, 1971, №9, С. 18., Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М., 1966, С. 53.

4 Косвен М.О. Очерки первоначальной культуры. М., 1953, Бутинов Н.А. Проблема экзогамии //Родовое общество. Труды института этнографии. T.X1V, М., 1951., Токарев С.А. К вопросу о значении женских изображений эпохи палеолита // СА, 1962, №2, с. 19-20.

5 Посербский А.Ф. Закатальский округ // Кавказ, 1864, №48., Комаров А.Г. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 1, Тифлис, 1868, с. 9., Бахматов И.М. Чирка или аул Чиркей // Кавказ, 1863, №29, 30., Петухов П.С. Очерк Кайтаго-Табасаранского округа (в Южном Дагестане) // Кавказ, 1887, №12.

6 Ковалевский М.М. Первобытное право. М., 1886, вып.1, С.111 щ

Магомедов P.M. К вопросу о семейной общине в Дагестане // Труды Второй научной сессии Дагестанской базы АН СССР. Махачкала, 1949. о

Косвен М.О. Очерки первоначальной культуры. М., 1953

9 Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М., 1964., Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. М., 1979., Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Махачкала, 1963., Никольская З.А. Пережитки патриархально-родового строя у аварцев в XIX в. - нач. XX в. // Родовое общество. Материалы исследования. М., 1951., Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961., Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX -начало XX в., М., 1978., Исламагомедов А.И. Аварцы // Народы Дагестана. М., 2002, с. 119., Азизов С.А. Южно-дагестанская патронимия (тухум) второй половины XIX - начало XX века. Махачкала, 1997.

10 Ковалевский М.М. Закон и обычаи на Кавказе. Т. I, II, М., 1890г.; Он же Родовое устройство Дагестана //Юридический вестник. 1888, №12; Он же

Дагестанская народная правда //Этнографическое обозрение. 1846, №4: Он же Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт в области сравнительной этнографии и истории права. Вып.2, СПб., 1905; Он же Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1939 и др.

11 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К., Энгельс Ф., соч., Т., 21

10

Максимов А.П. Что сделано по истории семьи? Очерк современного положения вопроса о первобытных формах семьи и брака. М., 1901.

13 Морган Л.Г. Древнее общество. Ленинград 1934.

14 Окладников А.П. Становление человека и общества. М., 1958; Формозова А.А. Этнокультурные области на территории Европейской части СССР в каменном веке. М., 1959; Штремберга Л.Я. Семья и род у народов северовосточной Азии. Л., 1933; Ефименко П. Первобытное общество. Киев, 1953; Толстов С.П. Пережитки тотализма дуальной организации у туркмен // ПИДО, 1935 №9-10; Толстов С.П. Некоторые проблемы всемирной истории в свете данных современной исторической этнографии. ВИ, 1954, №14; Косвен М.О. Амазонки (История Легенды) // СЭ. 1947, №2 и др.

15 Золотарев A.M. Происхождение экзогамии. // Известия ГАИМК. Т.Х. Вып. 2-4, М., 1931; Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология. М, 1964.

16 Семенова Ю.И. Как возникло человечество. М., 1966.

17 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии». М., 19081; «Новое первобытного общества // В А. СССР, 1971, №9

Першиц А.И. Ранние формы семьи и брака в освещении советской исторической науки. // ВК 1967,32

19 Истории первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. Под. ред. Ю.В. Бромлея, А.И. Першица, В. А. Шнирельмана. М., 1986.

00

Золотарев A.M. Происхождение экзогамии. // Известия ГАИМК. Т.Х. Вып. 2-4, М., 1931; Он же. Родовой строй и первобытная мифология. М, 1964; Бутинов Н.А. Проблемы экзогамии //Родовое общество, Т. XIV, М., 1951; Он же. Папуасы Новой Гвинеи: Хозяйство, общественный строй. М., 1968; Он же. Происхождение и этнический состав коренного населения Новой Венеции III ТИЭ, Т. IXXX / ПИДО, кн.1, М,. 1968 и др. л 1

Ковалевский М.М. Закон и обычаи на Кавказе. Т. I, II, М., 1890г.; Он же Родовое устройство Дагестана //Юридический вестник. 1888, №12; Он же Дагестанская народная правда //Этнографическое обозрение. 1846, №4: Он же Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт в области сравнительной этнографии и истории права. Вып.2, СПб., 1905

22 Косвен М.О. Материалы по истории изучения Кавказа в русской науке // КЭС Т. I- III. М., 1962: Он же. Этнография и история Кавказа. М, 1962; Он же. Семейная община и патронимия. М., 1963.

23 Калоев Б.А., М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. М., 1979; Рабокидзе А.И. Патронимия у народов Кавказа // IX Международный конгресс антропологических и этнографических наук. (Чикаго, сентябрь 1973). Доклады советской делегации; Харадзе Р.Л.Грузинская семейная община. Т. 1-2, Тбилиси, 1960, 1961; Хашаев Х.О. Общественный строй в Дагестане в XIX в., М., 1961; Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX начало XX вв. М., 1978;Лавров Л.И. Этнография Кавказа. Л., 1982; Агаширинова С.С. Материальная структура лезгин в XIX начало XX вв. М., 1978; Азизов С.А. Архаические формы общественного быта у народов Южного Дагестана и Северного Азербайджана XIX начало XX вв. Махачкала, 2005 и т.д.

24 Магомедов P.M. К вопросу о семейно общины в Дагестане // Труды второй научной сессии дагестанской базы АН СССР: Он же. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1957 и др.

25 Константинов О.И. Джаро-белоканцы до XIX столетия // Кавказ 1846, №2; Бахматов И.И. Чирка или аул Чиркей // Кавказ, 1864, №48; Петухов П.С. Очерк Кайтаго-табасаранского округа (в Южном Дагестане // Кавказ 1864, №48; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ, вып. 1 1868.

26 Морган Л.Г. Древнее общество. Л., 1934.

27

О них мы писали выше

28

Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане.С. 118

29

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический срой Дагестана в XIX начале ХХвв. Махачкала, 1957; Хашаев Х.О. Общественный строй в Дагестане в XIX в., М., 1961; Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX начало XX вв. М., 1978;Лавров Л.И. Этнография Кавказа. Л., 1982; Агаширинова С.С. Материальная структура лезгин в XIX начало XX вв. М., 1978; Азизов С.А. Архаические формы общественного быта у народов Южного Дагестана и Северного Азербайджана XIX начало XX вв. Махачкала, 2005 и т.д.

30 Лавров Л.И. историко-этнографические очреки Кавказа. Л. 1979, с. 31-32.

31 Исламагомедов А.И. Аварцы // Народы Дагестана. М., 2002, с. 119

32 Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967,с. 80-81.

33 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. С. 112

34 Котович В.Г. Отчет о работе 1-го горного отряда дагестанской археологической экспедиции в 1957 г. РФ УИАЭ ДНЦ РАН

35 Гаджиев М.Г., Даудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана. Махачкала, 1996, с. 138

36 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961

37 Никольская З.А. Из истории брачных отношений аварцев в Х1Хв . // Краткие сообщения института этнографии. М., 1949, вып. 8

38 Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые собенности свадебной обрядности андийцев в XIXb М., 1964, №6

39 Булатова А.Г. Лакцы. Махачкала, 1971 и др.

40 Азизов С.А. К вопросу о дагестанской тухумной эндогамии // СЭ, М., 1988, №6

41 Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв. (под ред. Хашаева Х.О.), М., 1965; Комаров А.Г. Адаты и судопроизводства по ним // ССКГ, вып.1, Тбилиси 1868 и др.

42 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961.

43 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт у народов Северного Кавказа XIX первая половина ХХвв. М., 1983.

44 Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX начале ХХвв. М., 1985.

45 Кисляков Н.А. Очерки по истории семьи и брак у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969.

46 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XIX начале ХХвв. М., 1988 и др.

47 Азизов С.А. К вопросу о дагестанской тухумной эндогамии // СЭ, М., 1988; Он же Архаические формы общественного быта у народов Дагестана и Северного Азербайджана в XIX начале ХХвв Махачкала, 2005 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестанская тухумная эндогамия XIX - XX вв."

Заключение

Тухумная эндогамия в Дагестане привлекала к себе внимание и зарубежных, и русских исследователей, поскольку это уникальное явление. В то время как у всех народов мира браки были экзогамными, у азербайджанцев, арабов, дагестанских народов почти до наших дней в брачных отношениях сохранился обычай заключения браков внутри родственных объединений. В частности у дагестанцев браки заключались внутри тухума.

1. Мы в своей диссертации прежде всего, с целью выявления возникновения и развитие эндогамии в Дагестане, остановились на мировой проблеме истории первобытного возникновения института экзогамии и рода, ибо без знания происхождения экзогамии первобытных институтов было бы невозможно выявить суть и генезис тухумной эндогамии в Дагестане.

Изучая труды многих российских и зарубежных учёных, мы пришли к выводу о том, что среди этих ученых нет единого мнения относительно происхождения этих древних институтов первобытного общества.

В науке существует много теорий.

Это теория вреда кровосмешения, которой придерживались такие крупные ученые как Л.Г. Морган, Ф. Энгельс, Ч. Дарвин. Они считали, что экзогамия - это следствие сознательного стремления людей избежать кровосмешения.

Некоторые авторы, такие как К. Каутский, П.П. Еременко, Д. Аберле, Д. Шнейдер и др., считали, что экзогамия обязана своим возникновением действию естественного отбора, в результате которого потомства людей, не практиковавших близкородственные браки, выгодно отличались от потомства тех, кто вступал в брак в своем коллективе.

Существовало другое мнение близкое к теории кровосмешения, которого поддерживался Дж. Фрезер, полагавший, что первобытные люди считали браки между близкими родственниками опасными не для потомства, а для самих вступающих в брак. Поэтому, как считал Дж. Фрезер, возникла экзогамия. Она была введена, по его мнению, как законодательная акция, установленная на собрании стариков.

Несколько иначе к этому вопросу относились крупные ученые этнологи Вестерман, М.М. Ковалевский, A.M. Золотарев и др., которые считали, что экзогамия возникла из института похищения. Они ссылались на то, что, женившись на женщине из собственной орды, мужчина не мог ею распоряжаться по своему произволу, ибо все-таки она была членом его орды. А женщина, взятая из другой орды, оказывалась якобы целиком во власти мужа.

Исследователи К.Д. Кавелин, М.И. Кулишер, Довиар Запольский, А.Н. Веселовский, В.Г. Богораз (Тан) выдвинули предположение, что причиной возникновения экзогамии были экономические факторы, т.е. необходимость установить и закрепить связи между коллективами первобытных людей эпохи прообщины.

Весьма оригинальную теорию возникновения экзогамии выдвинул крупнейший советский этнограф С.П. Толстой, который возникновение этого института впервые поставил в прямую связь с появлением половых производственных табу.

Вслед за ним эту теорию поддержали Ю.В. Бромлей и Ю.И. Семенов, которые считали, что во время активной охоты, собирательства половые отношения вредили производственной деятельности, поэтому сначала было установлено временное табу (запрет), а затем постепенно вообще запретили заключать браки внутри рода.

Многие российские ученые, такие как М.О. Косвен, Н.А. Бутиков и др. считают, что решением проблем возникновения древней дуальной экзогамии являются австралийские брачные отношения.

В науке существует и ряд других теорий, на которых мы в диссертации остановились. Они спорны и дискуссионны.

Останавливаясь на собственном убеждении по вышеизложенным теориям происхождения экзогамии, нам кажутся наиболее убедительными теории тех ученых, которые придерживаются мнения, что экзогамия возникла из института табу и дуальной организации, восстановленной в определенной степени на основании исследования брачно-классовой системы австралийцев.

Как бы там ни было, институт экзогамии возник на месте прообщины, которая сыграла огромную прогрессивную роль в истории человечества. Если бы не возникла экзогамия, то мы никогда не достигли бы той цивилизации, в которой мы живем. Поэтому на территории земного шара не было народа, у которого не возникла экзогамия, в том числе и у дагестанских народов.

Однако на определенном этапе развития человечества уже в классовом обществе по определенным причинам некоторые народы мира, арабы, азербайджанцы и др., в том числе и дагестанские народы, вернулись к эндогамии родственных коллективов.

2. Прежде чем перейти к тухумной эндогамии дагестанских народов, мы вкратце остановились на самой проблеме дагестанского тухума, его структуре, который начиная с XVIII века до сих пор остается дискуссионной среди российских, кавказских и дагестанских ученых.

Исследователи, которые занимались и занимаются изучением семьи у народов Кавказа, сталкиваются с двумя формами семьи, сменившими в процессе развития одна другую - это патриархальная большая семья и индивидуальная семья. Эти две формы семьи можно констатировать не только этнографически для второй половины XIX начала XX веков, но и реконструировать исторически на протяжении многих столетий, вплоть до глубокой древности. Судя по тем исследованиям, трудам, которые имеются по данной проблеме в исторической этнологии, представляется бесспорным то мнение, что большая патриархальная семья является предшественницей малой семьи и последняя всегда приходит ей на смену. Однако до сих пор в кавказоведческой науке нет единого мнения относительно распада большой патриархальной семьи, возникновения института патронимии на Кавказе, в том числе и в Дагестане. И отчасти поэтому проблема возникновения эндогамии в Дагестане также остается дискуссионной.

Патриархальные большие семьи возникли в период распада первобытного общества, т.е. хронологически они расположились между родовой и соседской общиной, патронимии, малые семьи, которые возникли после распада этих больших, существовали с периода возникновения соседской общины. На это указывали М.О. Косвен, Ю.В. Бромлей, Н.А. Кисляков, А.И. Першиц, P.M. Магомедов, P.JI. Харадзе, С.Ш. Гаджиева, Х.О. Хашаев, А.И. Мусукаев, С.С. Агаширинова, С.А. Азизов и др. в своих трудах, посвященных проблемам древних общественных структур, смене одной формы семьи, их структуре и основным этапам эволюции в эпоху распада первобытного общества и позднее.

Таким образом, патронимия - социальная структура, теоретически связанная с большой семьей и возникшая после сегментации на группы близких родственников, давшая начало возникновению соседской общины и впоследствии сохранившая некоторое хозяйственное, общественное и идеологическое единство.

Кроме того, как свидетельствуют труды вышеперечисленных ученых, патронимия (тухум) сохранялась еще и в 60-х годах XX века.

3. Исследуя труды многих зарубежных и русских исследователей по проблемам первобытной истории и наши полевые материалы, мы пришли к выводу о том, что в то время как у всех народов Кавказа издревле существовала строгая эндогамия, у ряда народов Северного Кавказа существовала только фамильная экзогамия, включавшая даже самих родственников и неродственные объединения. А у адыгских народов строго запрещалось заключать браки даже между представителями одного аула, села и т.д., а среди некоторых народов Кавказа (у азербайджанцев и у народов Дагестана) в тухумах издревле господствовали эндогамные браки. На этот феномен дагестанского тухума одним из первых указал М.М. Ковалевский. Многие последователи М.М. Ковалевского - русские, кавказские ученые поддерживают это мнение, за исключением некоторых наших дагестанских исследователей. Это, прежде всего М.А. Агларов и его ученики, которые критикуют М.М. Ковалевского за то, что надумал про дагестанскую эндогамию и утверждает, что в Дагестане существовала не тухумная эндогамия, а эндогамия сельской общины.

Этот тезис М.А. Агларова отрицают многие дагестанские ученые, которые убедительно доказывают предпочтительность заключения внутритухумных браков. Это такие известные ученые, как P.M. Магомедов, Х.О. Хашаев, С.Ш. Гаджиева, С.С. Агаширинова, С.А. Азизов и многие другие. Мы полностью присоединяемся к их мнениям, основываясь на наших данных по дагестанской эндогамии.

4. Основываясь на труды классиков первобытной истории Л.Г. Моргана и Ф. Энгельса, считаем, что прежде всего все народы мира были эндогамными, поскольку род не мог возникнуть без экзогамии.

Род входил в состав племени, то племя было эндогамное, а фратрии и роды экзогамные, ибо браки совершались внутри племени. Поэтому факт изначальности брачной экзогамии нельзя отрицать и у дагестанских народов, и нельзя отрицать и то обстоятельство, что они по каким-то обстоятельствам вернулись к эндогамии тухума.

5. Основываясь на данных М.М. Ковалевского, Л.И. Лаврова и ряда других дагестанских ученых, мы полагаем, что эндогамия в Дагестане возникла задолго до возникновения ислама, с распадом родового строя и возникновением патриархально-родовых отношений у дагестанцев, которые в прошлом исповедовали домонотоистическую религию зароостризм и были последователями учения Авесты, предпочитали заключения браков между родственниками. Это современные народы Передней Азии, Средней Азии и Кавказа, у которых до сих пор сохраняются эндогамные браки.

Мы также полагаем, что время интенсивного распространения ислама в Дагестане, распад больших патриархальных тухумно - родовых поселений и возникновение поселений соседского типа падает на X-XII века (в это время возникают патронимии (тухумы)).

Следовательно, можно полагать и смена экзогамии эндогамией у народов Дагестана, Азербайджана и у ряда народов Передней Азии происходила где-то на рубеже V-XII вв. К тому же в приведенной диссертации фактический материал разных дагестанских ученых по возникновению у нас крупных поселений совпадает с этим периодом, следовательно, и возникновение тухума относится к этому времени. Нам кажется, это наиболее вероятное время возникновения эндогамии в Дагестане - это время, как было отмечено еще М.М. Ковалевским, когда в Дагестане господствовал зороастризм. Мы знаем, что религия ислама в Дагестане начала распространяться в VIII-XII вв.

Л.И. Лавров, ссылаясь на средневековые источники более определенно датирует время исчезновения экзогамии и возникновений тухумной эндогамии в Дагестане и Азербайджане - это не менее тысячи лет.

6. Основными причинами возникновения и долгого сохранения этого первобытного института в Дагестане на которых указывали зарубежные и российские (в том числе и кавказские) ученые, были ряд причин экономического, политического и идеологического характера. Это, прежде всего то, что выделяемый в качестве приданого земельный участок, скот, имущество и сама невеста оставались в пределах своего тухума; за невесту, которую брали из своего тухума размер калыма был намного ниже и оставался в своей патронимии, чем за невесту, которую брали из чужого тухума; девушка, взятая из своего тухума, как считали в народе, более послушна и предана мужу, чем чужеродка, разводы с женщинами, взятыми из своего тухума были весьма сложны и затруднены. В то время, когда кровные столкновения отдельных тухумов в обществе составляли обычное явление, жены, взятые из чужой патронимии могли вредить семье мужа и.т.д. Были и другие немаловажные причины (как подтверждают и наши полевые материалы) социально-экономического порядка, благодаря которым народы Дагестана предпочитали эндогамные браки.

7. Судьбы тухумной эндогамии в Дагестане в современных условиях кардинально изменились или в целом исчезли, но у некоторых народов до сих пор сохранилось предпочтение заключения брака внутри тухума.

Главными причинами смены тухумной эндогамии экзогамией в XX веке у народов Дагестана явились рост материального благосостояния и культурного уровня населения республики; существенное изменение положения женщины в обществе; активизация роли женщины в общественном производстве материальных благ; принципиальное изменение взаимоотношений членов семьи в современной жизни; коренное изменение межполового разделения труда; трансформация личных взаимоотношений супругов в семье, связанные с демократизацией структуры семьи; изменения в семейных отношениях, связанные с ходом социально-экономического и политического развития республики Дагестан в XX веке.

8. Следует также особо подчеркнуть, что одним из важнейших причин смены эндогамных браков экзогамными в Дагестане является исчезновение тех унизительных нечеловеческих условий для женщины - это запреты избегания между супругами, между родителями и детьми, между женой и старшими родственниками мужа, между мужем и старшими родственниками жены, между женихом и невестой, между невесткой и свекровью и т.п., которые бытовали особенно в XX веке и были связаны с различными сторонами архаических отношений полов и формами браков. Генетические запреты и избегания, возникшие еще в первобытном обществе, в период перехода от матриархата к патриархату и возникновением патриархальных и патрилокальных поселений с течением времени изменились и некоторые обычаи, которые дожили до XX века, благодаря некоторым пережиткам патриархально-феодального уклада и нормам шариатского права народом Дагестана.

9. Коренные изменения, произошедшие в XX веке в семейной и общественной жизни, способствовали исчезновению нужды в покровительстве тухума от крупных сильных тухумов села, отпала нужда защищаться от кровной мести, существовавшей у народов Дагестана особенно в XIX нач. XX века. Исчезли унизительные обычаи, связанные с калымом и определением цены женщины при выдаче замуж. Исчезли традиции ранних браков и главенствующего положения мужчины в семье и т.д. Все эти причины также ускорили и привели к исчезновению эндогамии в тухуме и замене его экзогамией.

10. В XX веке женщина Дагестана стала равноправной не только перед законом, но была создана экономическая база, обеспечивающая её самостоятельность. Была ликвидирована сплошная неграмотность женщин-горянок Дагестана, правительством было уделено большое внимание организации детских яслей и площадей, ломов матери и ребенка, женских и детских консультаций, родильных домов, началось распространение межнациональных браков, которые способствовали постепенному исчезновению тухумной эндогамии и нарушению сельской эндогамии. Хотя браки в основном заключались в пределах селений, но в то же время немало было случаев выдачи девушек за юношей, и юношей, женившихся на девушке из соседних сел, районов, а также за представителей других национальностей Дагестана, Азербайджана, Северного Кавказа и России. Об этом свидетельствуют, прежде всего, наши многочисленные полевые материалы и литературные данные.

11. Хотя в целом, как было указано выше, браки в Дагестане в настоящее время стали экзогамными, однако в современных богатых семьях и пережиточно сохранившихся различных родственных объединениях практикуются эндогамные браки, ссылаясь главным образом на то, что якобы женившись на своих двоюродных и троюродных сестрах, способствуют сохранению богатства в своем тухуме и увеличению в нем количество рабочих рук.

Таким образом, несмотря на отдельные внутритухумные браки, в целом по Дагестану в XX веке эндогамия сменилась экзогамией, ибо, как известно, в отдаленном прошлом в Дагестане и у всех народов Кавказа существовала традиция тухумной экзогамии, и на определенном этапе исторического развития по вышеуказанным причинам она исчезла и возникла эндогамия. А в XX веке, в силу ряда вышеописанных обстоятельств, брачные порядки возвратились к общекавказской родственной экзогамии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестанская тухумная эндогамия XIX - XX вв."

На правах рукоии

ООЗОБВ2ЭЗ

Казн^еков Тим} р Нурулласиич

ДАГЕСТАНСКАЯ ТУХУМ11А51 Э1-1 ДОГАМ 1151

хтх-хх ни.

Специальность 07 00 07 — «Этнография, этиология, ангропология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандь, ата исторических наук

Махачкала - 2007

003058293

Диссертация выпотнена на кафедре археологии и эшолопш 1 ОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор С А Азизов

Официальные опнонеш ы: доктор исторических наук, профессор С А Лугуев

кандидат исторических наук, доцент М А Магомедова

Ведущая организации

Дагестанский государственный педагогический университс!

Защита состоится » ¿2/у 1СиЛ~ 2007 г 14-00 ч на заседании Диссертационного совета Д 002 053 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, Республика Дагестан, г Махачкала, уп М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан «27» марта 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета, --—,

кандидат исторических наук Е И Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях становится очевидна необходимость исследований историко-этнографичесхих трудов, адекватно отражающих происхождение, этническую историю, хозяйственный, общественный и семейный быт, материальную и духовную культуру народов

Одним из приоритетных направлений, требующих исследования, является институт эндогамии Изучение данного аспекта лежит в сфере этнологии (науки об этносах - народах) Собственно слово эндогамия произошло от греч ertdon - внутри и gamos - брак, то есть эндогамия -архаичная, обязательная по исполнению форма брачного союза, заключавшегося строго внутри патриархальной родовой организации, в современном понимании - брак между родственниками, что в той или иной форме встречается у этносов Дагестана и по сей день

Научная актуальность и важность данной темы была впервые предопределена возникшей дискуссией в научных кругах и получившей свое отражение на страницах журнала «Советская этнография» (М О Косвен, Н А Кисляков, А С Робокидзе, А И Першиц) в 50 - 60-х гг XX века Не вдаваясь в подробности этой дискуссии, отметим, что она касалась взглядов на природу семейно-родственных организаций и механизмов их бы гая в исторической реальности

Кроме того, все участники дискуссии указывали на особую роль бытовавших в среде этой организации семейно - брачных отношений, как экзогамного (у подавляющего большинства народов мира), гак и эндогамного (у арабов, азербайджанцев и дагестанских этносов) порядков

Предметом исследования является такой ряд источников как информация добытая полевым методом, се анализ и теоретическая обработка, архивные материалы, включающие в себя письменные источники, которые относятся к сфере семейно-брачных отношений бытовавших у народов Кавказа в прошлом, а также источники, проливающие свет на их трансформацию в процессе исторического развития и современные брачные порядки в этой области

Объектом диссертационной работы являются труды зарубежных, российских и советских ученых, написанные в период с первой половины XIX века до конца XX века, изучающие семейно-брачные отношения у народов мира, в том числе и Кавказа и различные структуры семейно-родственных организаций

Цели исследования- Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цели исследования 1) показать факт присутствия у народов Да1 естана семейно — родственной организации именуемой «тухум», 2) выяснить, являются ли в дагестанском тухуме эндогамные традиции предпочтительней экзогамных. 3) исследовать причины сохранения эндогамии у народов Дагестана на современном этапе, 4) показать роль эндогамии как в стабильном присутствии тухума на исторической арене, так и в стойкости специфических этнических черт (включая язык), характеризующих отлшие этносов Дагестана, 5) ответить на вопросы, связанные с будущими историческими судьбами институтов эндогамии и

архаических общественных структур сохраняющихся не тотько \ народов Дагестана но и у цеиого ряда народов Кавказа Задачи исследования:

- выяснить время смены экзогамии эндогамным браком и выявить причины экономического и политического характера, повлиявшие на это обстоятельство,

- показать и проследить судьбы тучу мной эндогамии в XX веке, выяснить причины ее исчезновения в целом по Дагестану и сохранения предпочтительности эндогамных браков у некоторых народов нашего региона в настоящее время,

- исследовать условия заключения современных браков, в том числе и межнациональных браков внутри селений, определить при этом изменение положения статуса женщины в XX веке, с учетом межполового разделения труда, демократизации структуры семьи в современном обществе,

- показать основные причины политического, социально-экономического, материального, морального характера, повлиявшие, (особенно во второй половине в XX века) на смену былой предпочтительности эндогамных браков экзогамным бракам,

- проанализировать причины и обстоятельства сохранения эндогамных браков в настоящее время, когда в целом браки в Дагестане стали экзогамными

Хронологические рамки исследования (XIX - XX вв ) обусловлены тем, что именно с XIX века сама проблема эндогамии была поставлена на научную основу

Все ученые XIX века, занимавшиеся проблемой происхождения рода и экзогамии, в своих трудах обращались к этой сложной дискуссионной проблеме Дискуссия продолжалась и в XX веке по проблеме, которая вызвала у нас особый интерес

Источниковедческой базой данной диссертации является полевой этнографический материал, собранный нами в 2002-2005гг у ряда народов Дагестана в следующих районах Это ахтынский, рутульский, табасаранский, кайтагский, дахадаевский, сергокалинский, левашинехий, акушинский, цунтинский и др

Наряду с полевыми материалами в диссертации использованы все наличные литературные сведения и сообщения путешественников XIX века Использованы также труды зарубежных и российских исследователей как XIX, так и XX века

Степень изученности темы Первой научной работой посвященной проблеме возникновения экзогамии и эндогамии, была работа известного шотландского исследователя Мак-Ленона «Первобытный брак», который впервые в 60-х годах XIX века ввел в научный оборот термин «экзогамия» и «эндогамия» В последующие годы этой же проблемой занялись др>гие зарубежные ученые Л Файсон, А Хауит, Я Штренберг, А Джоли, Ф Роз, Л Г Морган и др

Изучение истории возникновения экзогамии и эндогамии в этнографической науке насчитывает около полутора веков В России первой непосредственно посвященной этой проблеме работой можно считать исследование М М Ковалевского В числе важных работ этого периода

можно назвать работы Н Семенова, В Светлова, А П Максимова, А М Золотарева, С П Толстова и др

1940-е годы вышли работы, посвященные проблеме возникновения экзогамии и эндогамии, из-под пера таких этнологов, как М О Косвен, Д А Ольдеро! ге и др

1950-е годы ознаменовались публикациями трудов НА Бутинова, П И Борисовского, П П Ефименко, В Г Котовича, М О Косвена, Л И Лаврова, Ю Линса, 3 А Никольской, А П Окладникова, А А Формозова и др

В 1960-е годы вышли в свет значительные исследования НА Бутинова, С Ш ГаджиевоГ, Г А Гейбулаева, А М Золотарева, М М Ихилова, И О Косвена, Б А Калоева, Э Т Карапетяна, Н А Кислякова, А Г Комарова, Л И. Лаврова, Ю И Семеновой, С А Токарева, Р Л Харадзе, X О Хашаева, А П Черныша

Важное место в ряду изданий 1970-х гг, посвященных истории изучении институтов экзогамии и эндогамии занимают труды А М Агларова, Л И Лаврова, Б А. Калоева, Ю В Бромлея, Л А Файнберга, С С Агашириновой

К числу примечательных изданий 1980-х гг можно отнести труды М А Агларова, Б Р Рагнмовой, С А Азизова, X А Амирханова, Б М Алимовой, Ю В Бромлея, А И Першица, В А Шнирельмана, С Ш Гаджиевой, В Г Котовича, Л И Лаврова, Я С Смирновой

В конце 1990-х - в нач 2000 и появились труды известных ученых этнографов А И Мусукаева, А И Першица, А И Исламагомедова, С А Азизова ,

Научная новизна работы Диссертация включает в себя научный и полевой материал, который проливает свет на фундаментальные проблемы, разрабатываемые в отечественной этнографии и посвяшена исследованию эндогамных фадиций, как в прошлой, так и в современной истории дагестанских народов Опираясь на принципы методологических основ исторической дисциплины, в диссертации делается попытка систематизации и научного анализа трудов российских и кавказских этнологов

Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые вводится в научный оборот значительный полевой материал, еще не нашедший достаточно полного отражения в виде квалификационного исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной диссертации в научный оборот водится новый нолевой и статистический материал А так же на основе всестороннего анализа имеющейся научной литературы, делается попытка показать локальные особенности семеино-брачных отношений, имеющих место у народов Дагестана в прошлом

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании истории Дагестана в школах, а также использовать в лекциях по основному курсу этнологии и в специальных курсах, семинарах на гуманитарных факультетах высших учебных заведении Фактический материал и выводы диссертации могут привлекаться при разработке учебных пособий и рабочих программ спецкурсов, а также

использоваться civ центами при написании курсовых и дипломных paooi Частично материалы исследования применялись автором на практических занятиях по курсу «культура и традиции народов Дагестана»

Материалы работы могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований Знание досш/ксжш предшественников позволяет точнее определи]ь новые задачи науки Наличие подобной информации имеет как научный, так и практический характер

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы в монографии и статьях периодических научных изданий

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры археологии и этнологии Дагестанского государственного университета

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений

Во введении обоснована научная актуальность темы, определены цели, задачи и хронотогические рамки научная новизна работы предмет исследования указана методологическая основа диссертации, дается анализ источниковедческой базы и степени научной разработки проекта

Глава 1 «Проблема возникновения экзогамии» посвящена рассмотрению причин и времени возникновения экзогамии, которая до сих пор, как среди зарубежных, так и среди российских ученых является весьма спорной

Считают, что возникновение экзогамии начинается с конца нижнего палеолита (т е еще в период архантропов) и заканчивается лишь с переходом к позднему (верхнему) палеолиту, т е уже с началом возникновения палеоантропов (неандертальцев) Это период приблизительно от 500-300 тыс лет до и э и до 40-35 тыс лет до н э , когда уже возник человек современного вида «homo sapiens», с появлением которого и формируется родовое общество

Для понимания общественного строя людей среднего палеолита особенно интересны находки жилищ мустьерского времени В IV слое стоянки Молодова I в долине Днестра А П Чернышевым были вскрыты хорошо сохранившиеся остатки постоянного жилища со многими очагами Имеются также указания на наличие остатков других постоянных жилищ мустьерского человека на территории СССР (Молодова V, Ильская, Киик-Коба, Чокурча, Волчий грот)1

Мустьерские жилища площадью в среднем 80 кв м каждое также были обнаружены Ф Бурдье во Франции на стоянках Ле-Пейрар, Бодел-Л'Обезье, Жетон и др Они датируются вторым этапом вюрмского оледенения Ф Бурдье пишет, что существование таких больших общин-

' Черныш А II Ранний и средний палеолит Приднестровья М, 1965, С 36-48, 89, 123-124

ных жилищ у людей мустье требовало ре1 ламентаций половых отношений (запрета инцеста), фиксации перехода и? одной возрастной категории в другую, каких-то норм распределения запасов пищи в течение долгой зимы, наличия старейшины-общины и т д Без этого, по мнению Ф Бурдье, совместная жизнь многих людей в жилище была бы невозможна

Конечно, мы не можем утверждать кате1 орически, что в жилищах и селениях, подобных описанным А П Чернышевым и Ф Бурдье, жили именно родовыг, а не какие-либо иные общины Однако в пользу этого говорит, на взгляд, все, что известно о значении экзогамии для становления чеьг; .V современного вида и его общества

Характеризуя мустьерскне стоянки на территории Европейской части СССР, А А Формозов отмечает, что «присущие каждой отдельной стоянке особенности в типах обработки кремня и в типах орудий говорят о продолжающейся обособленности общин древнейших людей Но намечающееся группирование на определенных территориях стоянок с одним обликом культуры говорит о возникновении каких-то связсй между разными общинами »2

С таким обстоятельством, разумеется, нельзя не согласиться или с уверенностью сказать, что в данном случае мы имеем дело с уже возникшими в эпоху мустье родовыми общинами Все-таки вероятно, что зачатки родовой обшины возникли в конце эпохи мустье

В данном случае, безусловно, нельзя говорить о возникновении какой- либо формы группового брака Как известно, все формы брака связаны с возникновением экзогамии, однако, как свидетельствует археологический материал, не исключено, что какие-то регламентации в зача!очной форме половых отношений, возможно, уже возникли в конце мустье, несмотря на то, что некоторые российские ученые, к примеру А И Першиц, не согласны с таким мнением Они считают, что многие формы запрета инцеста возникли с возникновением экзогамии

Однако Л А Файнберг считает, что «При настоящем уровне зн-ший нам представляется наиболее вероятным, что род и племя возникли в среднем палеолите Но, по-видимому, в эту эпоху род еще не стал повсеместной формой социальной организации первобытного человечества и существовал лишь у некоторых групп людей, особенно оседлых, тогда как другие группы продолжали жить стадами или выраставшими из них разными типами локальных, но еще не родовых бродячих общин»3

Таким образом, в основном ученые - археологи и некоторые известные этнографы считают, что зачатки экзогамии, возникшие в первобытной общине, уже в конце мустье были характерны неандертальцам, или по крайней мере, той части неандертальцев, которым была характерна

1 Bourdier Г Prehistoire de France Paris, 1967, С 216-217

2 Формозов Л Л Этнокультурные области на территории Европейской части СССР в каменном веке М , 1959, С 41-42

3 Файнберг JIА Возникновение и развитие родового строя // Первобытное общество Основные проблемы развития М,1975

хотя бы временная оседлая -жизнь Переход от стада к более высокой социальной общности происходил не сразу, а тысячелетиями, пока не появился «homo sapiens» Вопрос о возникновении рода, в сущности, совпадает с вопросом о происхождении экзогамии Если бы не возникла экзогамия, то никогда не возник бы род и не возникла бы та цивилизация, в которой мы живем

Мак-Ленан в своей работе «Первобытный брак» утверждает, что истоки экзогамии лежали в обычаях «воинственных дикарей», убивавших бесполезных на войне девочек, а поэтому вынужденных искать себе жен на стороне В тех ордах, где не было этого обычая, существовала эндогамия (греч епс!оп-«внутри», gamos-«6paK»), т е заключение браков внутри орды, а там, где был обычай убивать девочек, члены общины, естественно, были вынуждены искать себе жен в других, где сначала якобы и возникла экзогамия (греч ехо-«внв» gamos-«6paK») При этом он ссылался, как на пережиток этого обычая, на некоторые народы мира, которые с рождением девочек умерщвляли последних

Выводы Мак-Ленана сегодня признаются ошибочными, поскольку он не смог выяснить суть экзогамии и эндогамии, которую впоследствии доказал, Л Морган в своем знаменитом труде «Древнее общество»1, выяснив, что племя эндогамно, а фратрии и роды экзогамны Т е экзогамия и эндогамия сосуществуют, ибо браки заключаются внутри племени

Относительно причин возникновения экзогамии Л Морган считал необходимостью предотвращение вредных последствий браков между кровными родственниками Поскольку люди становились разумными, считает Л Морган, они должны были заметить вред и отказаться от кровосмешения Кто не хотел отказываться, вымер в процессе естественного отбора Л Морган полагал, что возникновение рода является одним из моментов процесса исключения кровных родственников из полового общения Вначале брачные отношения были запрещены между родителями и детьми, и из примускуитетной орды возникла кровнородственная семья Затем возник запрет половых отношений между братьями и сестрами, и кровнородственная семья уступила место семье пуналуа На основе семьи пуналуа возникла родовая организация, навсегда исключившая сестер и братьев из брачного общения, причем не только родных, но и боковых

Однако никак нельзя согласиться, что первобытные дикари, которые не имели представления о связи между половым актом и зачатием знали последствия кровосмешения

Некоторые авторы считают, что экзогамия обязана своим возникновением действию естественного отбора, в результате которого потомство людей, не практиковавших близкородственные браки, выгодно отличалось от потомства тех, кто вступал в брак в своем коллективе (К Каутский, Дж Фрезер П П Ефименко, Д Аберле, Д Шнейдер)

Попытка применить концепцию вреда кровосмешения к возникновению дуально-родовой организации была сделана Л Файсоном

' Морга?! Л Г Древнее общество Л , 1934 8

Согласно его взглядам, исходным пунктом коюрых в развитии человеческих семейно-брлчных отношений была неразделенная коммуна, где либо еще господствовал промискуитет либо уже были исключены половые отношения между поколениями Когда перед обществом встала задача исключить возможность половых отношений между братьями и сесграми, то она была разрешена пу1см разделения первоначальной коммуны на две взаимнобрачующиеся, группы внутри которых, половые отношения были запрещены

По проблеме происхождения экзогамии ряд отечественных и зарубежных ученых высказые^ эт мнение, что экзогамия возникла из института похищения Они ал!П>отся на то, что, женившись на женщине собственной орды, мужчина не мог ею распоряжаться по своему произволу, ибо она все-таки была членом его орды, а не другой А женщина, взятая из другой орды, оказывалась целиком во власти мужа

Возникновение экзогамии из института похищения в определенной степени поддерживал крупнейший ученый М М Ковалевский, который считал, что женщина неизбежно «должна была явиться яблоком раздора между членами одного и того же сообщества Не всякое сообщество, в том числе и родовое, может держаться лишь под условием внутреннего мира -и этим обстоятельством объясняется, почему на разнообразнейших концах земного шара эта общая всем причина привела к установлению системы экзогамных браков»1

Причиной происхождения экзогамии некоторые ученые считают экономические факторы Они полагают, что причиной возникновения экзогамии было стремление установить и закрепить связи между коллективами первобытных людей эпохи прообщины

Одним из первых такое объяснение происхождения экзогамии высказал Э Тейлор Он считал, что первоначально существовали небольшие полуоседлые изолированные эндогамные орды По мере роста плотности населения все более частыми явлениями стали столкновения, войны между этими коллективами которые, в конце концов, поставили под угрозу само их существование Возникла настоятельная необходимость в установлении прочных дружественных связей между отдельными ордами2

Сходная с вышеизложенной теорией позиция АМ Золотарева Экзогамия, по его мнению, возникла потому, что заключение браков вне данного коллектива было экономически выгодным на стадии охотничье-собирательского хозяйства Для того чтобы понять значение этого фактора в происхождении эндогамных правил, необходимо обратиться к производственным отношениям австралийского общества, у которого каждая группа людей имела свою охотничью территорию, доступ куда был строго запрещен для членов других коллективов Случаи нарушения охотничьей территории жестоко карались Чтобы расширить свою охотничью территорию, австралийцы обмениваются женщинами Если молодой человек

' Ковалевский М М Первобытное право М , 1886, вып 1, С 111

2 Семенов Ю И Как возникпо человечество М, 1966, С 54

женится на женщине из соседней орды, он считается родственником этой орды и получает право охоты на ее территории Эю увеличивает поле его деятельности ровно вдвое «Отдавая женщину замуж в другую орду, -писал А М Золотарев, - отец и прочие члены группы совершают крупнейшую экономическую сделку и получают огромную выгоду Отдавая же ее замуж внутри орды, они ничею не получают Этот момент, конечно, является сильнейшим стимулом, толкавшим на путь межгрупповых браков 1

Весьма оригинальную теорию возникновения экзогамии выдвинул крупнейший советский этнограф С.П Толстов, который возникновение экзогамии впервые поставил в прямую связь с появлением и развитием половых производственных табу, а происхождение последних объяснил как результат нарастания противоречия между неупорядоченными половыми отношениями, с одной стороны, и потребностями развития производственной деятельности коллектива, с другой2

Н А Бутинов считал основной причиной появления экзогамии противоречие между общиной и семьей «Начальный пункт этого противоречия - писал он, - мы находим у предков человека, в первобытном стаде» Здесь еще нет антагонизма, который является страшным тормозом на пути перехода от первобытного стада к общинно-родовому строю Стадо периодически распадалось на отдельные семьи, что привело к утрате социальной традиции Вот здесь и сказалось постепенно преимущество браков на женщинах, добытых извне (вероятно путем похищения) такие браки давали слабую семью, и стадо могло существовать Понадобились десятки тысяч лет на то, чтобы экзогамные браки стали сначала предпочтительными, а затем единственно возможными Когда это произошло, возник общинно-родовой строй Экзогамия ослабила семью и превратила первобытное стадо в родовую общину» "

В более ранней работе Н А Бутинов отмечал, что для решения проблемы экзогамии большое значение имеет австралийские брачные классы, на основании исследования которых можно решить проблему возникновения дуально-родовой организации

Австралийское общество делится на племена, а племена на локальные группы, локальные группы на семейные группы Только локальная группа включала в свой состав два брачных класса Гак, например, у южных аранда, имевших четыре брачных класса - Панунга, Бультара, Парула и Кумара У Каримера четыре брачных класса - Банака, Бурунг, Пальера и Каримера Локальная группа состояла либо из Банака и Пальера, либо из Бурунг и Каримера Лица, входившие в состав локальной группы, распределялись внутри ее брачных классов в зависимости от поколения А так

1 Золотарев А М 1 1роисхоусдение экзогамии // Известия ГАИМК Т X, вып 2-4 М , 1931 С 44-45

2 Толстов С П Пережитки тотемизма и дуальной организации у туркмен //ПИДО, М. 1935, №9-10

' Бутинов II А Происхождение и этнический состав коренного населения попой Венеции//ТИЭ т 1ХХХ,М, 1962, С 190

как брачных классов в каждой локальной группе было всего два, то отсюда следовало, что лица первого и третьего принадлежали всегда к одному брачному классу, второго и четвертого поколения второму Брачный класс был строго экзогамным Между лицами двух брачных классов, входивших в состав одной локальной группы, браки также были запрещены, локальная группа тоже была экзогамной

Таким образом, будучи самостоятельными единицами в хозяйственном отношении, локальные группы оказывались в семейно-брачном отношении лишь частям ч более сложного целого Племя, имевшее четыре брачных класса, делится »" две половины, в одну из которых входили локальные группы с брачными классами А и Б, в другую В и Г Браки происходили, как отмечает Н А Бутинов, между лицами, принадлежавшими не только к разным локальным группам, но и разным половинам локальной группы Локальные группы выступали здесь как части двух половин, двух первоначальных родов, части единой дуальной организации 1

Дуальная организация не была ограничена племенем, она выходила далеко за его пределы, имела всеобщий характер Те ученые, которые занимались брачными классами Австралии, считают, что все население Австралии было разделено на два первоначальных рода и мужчины одного из них имели право на всех женщин (с учетом, разумеется, брачных классов) другого Этот брачный порядок, по мнению Н А Бутинова, действовал не только в том случае, когда брачный класс у разных племен имел одинаковые или разные названия, но и в том случае, когда сами системы брачных классов были различны Дуальная организация имела у австралийцев самые разнообразные проявления Люди разных половин считали, что в их жилах течет разная кровь (у одних светлая, а у других темная, останавливались на стойбище, отделенном какой - либо преградой, одни на одном берегу речки, другие на другом, одни на холме, другие - у подножья) Называли одну половину - «наша сторона», вторую -«другая сторона» Локальные группы, которые принадлежали к двум половинам дуальной организации, часто встречались и совместно выполняли различные коробари, совершали обряды инициации Во время этих встреч существовавший ко времени колонизации австралийцев парный брак уступал место групповому браку Даже бывали случаи в это время, что женщина уходила от своего мужа к другому мужчине и т д

Мысль о том, что первоначально два сообщества заключили между собой браки и возникла экзогамия и дуальная организация, поддерживает также М О Косвен2

На основе вышеизложенных материалов, как нам кажется, наиболее приемлемыми являются мнения тех ученых, которые считают, что экзогамия возникла из института табу и дуальной организации, восс гановленной

1 Бутинов Н А Проблема экзем амии //Родовое общество Труды института этно! рафчи ТХ1У,М, 1951, С 11-12

2 Косвен М О Очерки первобытной культуры М, 1953 С 105

в определенной степени на основании исследования брачно-классовой системы австралийцев

Как бы там ни было, институт экзогамии возник на месте прооб-щины и сыграл огромную прогрессивную роль в истории человечества Если бы не возникла экзогамия, мы никогда не достигли бы той цивилизации, в которой живем

Следует отметить, что на территории земного шара не было народа, у которого не возникла бы экзогамия Однако на определенном этапе развития человечества уже в классовом обществе, некоторые народы снова вернулись к эндогамии рода К примеру, такие народы, как арабы, азербайджанцы, дагестанские народы

Глава 2 «Проблемы дагестанской эндогамии» состоит из двух параграфов В § 1 «Дагестанский тухум» вкратце рассматривается сама проблема дагестанского тухума, которая начиная с XVIII века до сих пор остается дискуссионной темой среди российских, кавказских и дагестанских ученых

Исследователи, которые занимались и занимаются изучением семьи у народов Кавказа, сталкиваются с двумя формами семьи, сменявшими в процессе развития одна другую - это патриархальная большая семья и индивидуальная семья Эти две формы семьи можно констатировать не только этнографически для второй половины XIX - начала XX века, но и реконструировать исторически на протяжении многих столетий, вплоть до глубокой древности Судя по тем исследованиям, трудам, которые имеются по данной проблеме исторической этнологии, для нас представляется бесспорным то мнение, что большая патриархальная семья является предшественницей малой семьи и последняя всегда приходит ей на смену Однако до сих пор в кавказоведческой науке нет единого мнения относительно времени распада большой патриархальной семьи и возникновения института патронимии на Кавказе, в том числе и в Дагестане И отчасти, поэтому проблема эндогамии Дагестана также остается весьма спорной и дискуссионной Патриархальные большие семьи возникли в период распада первобытного общества, те хронологически они расположились между родовой и соседской общиной, а патронимии и малые семьи, которые возникли после распада этих больших семей, появляются, возможно, с периода возникновения соседской общины

Таким образом, институт патронимии - социальная структура, теоретически связанная с большой семьей и возникшая в результате ее сегментации, группа близких родственников (тухум1), стоявшая у истоков возникновения соседской общины

Само понятие патронимии и сам термин были введены в научный оборот М О Косвеном в качестве особой общественной формы, обнаруженной им в 1931 г у удмуртов, в 1932 г у южных осетин После чего он многократно на основе исследования этнологии кавказских народов обращался к этой теме и установи, что дагестанский тухум - это патронимия Однако проблема дагестанского тухума имеет свою предысторию

1 «Тухум» мы считаем патронимиеи 12

Впервые о дагестанском тухуме мы находим упоминание у О И Константинова (1840), который употребил это1 термин синонимично с термином «фамилия» Он писал, что аварские общества делятся на тухумы, или фамилии, которые включают в себя не только близких и дальних родственников, но и присоединившихся к ним выходцев из других мест, которые переселились на земли данного тухума и приняли его название 1

В 40-х годах XIX в о дагестанском тухуме пишет Василии Иванович Голенищев - Кутузов в своей работе «Описание гражданского быта чеченцев с обьяснгигем адатного их права и нового управления, введенного Шамилем», кои;>ое он составил будучи на службе по Генеральному штабу на Кавказе с 1336 по 1846 годы Эта работа, как указывал М О Косвен, хотя в большей степени относится к чеченцам, особенностям их общинных отношений, однако характеристика тухума, его управление, выборность старейшин в тухуме и тд вполне можно отнести и к дагестанскому тухуму Он писал, что «это распространенная форма управления тухума среди горских народов Кавказа обозначалась на Востоке Кавказа преимущественно иранским термином ту хули на западе - термином фсшшия и представляла собой группу, которую мы назвали патро-тшией» 2

Таким образом, суммируя сообщения о дагестанском тухуме в литературе конца XVIII - первой половины XIX века следует отметить, что авторы характеризуют тухум как родственную или родовую группу, находящуюся на стадии своего разложения

В 1880 г вышла монография ММ Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе», где целый раздел посвящается дагестанскому тухуму Главной заслугой М М Ковалевского является то, что он детально изучил дагестанский тухум, как самый крупный родственно- территориальный коллектив всех народов Дагестана Он рассмотрел сам термин тухум, права и обязанности главы тухума как выборного лица, прием в тухум новых членов и связанные с ним обычаи, традиции и т д

Тщательный анализ собранного материала позволил ему в основном правильно решить вопрос о происхождении тухума Ученый доказал, что в отличие от осетинской или кабардинской фамилий, существование дагестанского тухума не связано с происхождением всех его членов от общего родоначальника По мнению М М Ковалевского, тухумы, которые носили генетическое наименование, составляли меньшинство, остальные носили либо прозвище или название связанное с местом возникновения, либо горцев, с которыми не всегда связывались представления о родоначальнике Описывая порядок выборности главы тухума, их права и обязанности, М М Ковалевский приходит к выводу о том, что тухумный старейшина, или, как он именует, родовой старшина в Дагестане - не

1 Константинов О И Джаро-белоканы до XIX столетия//Кавказ 1846, № 2-3

2 Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке//КЭС. Т 2, М , 1958

Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе I 2, С 146-149

более как первый между равными и что по своей организации тухум «более приближается к республиканскому, нежели к монархическому типу»

Однако в оценке дагестанского тухума он допустил ряд серьезных ошибок, отождествляя его с родом, якобы существовавшим в то время на Кавказе в том числе и в Дагестане Он не учитывал также влияния на развитие тухумов феодальных отношений В последних трудах русских, кавказских и дагестанских ученых было доказано, что Кавказ и, в частности, Дагестан не были областью существования родового строя, и трактовка М М Ковалевским тех социальных структур, которые он принимал за род, оказалась ошибочной М О Косвен писал, что «Из частных ошибок Ковалевского в вопросах рода отметим его неправильное в некоторых отношениях представление о дагестанском тухуме ММ Ковалевский принял тухум за род в широком смысле, тогда как тухум представлял собой, - по крайней мере, в том виде, в каком он наблюдался и описывался в Дагестане начиная с середины XIX в , - сравнительно небольшую родовую группу, которую мы называем патронимией, притом находившуюся в свою очередь в пережиточном состоянии. Еще одну ошибку М М Ковалевского, которая обнаруживается и в его общих работах, и в его работе по Дагестану, составляет домысел об искусственном продолжении рода» 1 Б А Калоев также отмечает, что М М Ковалевский совершенно не заметил классовой окрашенности тухума «М М Ковалевский, как представитель своего класса, не видел в дагестанском тухуме социального расслоения, существование богатых и бедных Он не учитывал также влияния на развитие тухума феодальных отношений» 2

Одним из первых дагестанских исследователей, кто подверг критике утверждения М М Ковалевского, будто тухум - это род и общественный строй горцев Дагестана в целом, как для периода царского завоевания, так и последующего раннего периода является родовым, был Р М Магомедов, который в 1949 г на второй научной сессии Дагестанской научно-исследовательской базы АН СССР выступил с докладом «К вопросу о семейной общине в Дагестане» В то же время Расул Магомедович сам дал неправильную трактовку тухума, назвав этот архаический институт, по-аналогии с юго-славянской задругой, семейной общиной3

Вслед за ним с идеей критики М М Ковалевского выступил X О Хашаев с подробным анализом дагестанского тухума, утверждая, что дагестанский тухум не может являться классическим родом, поскольку тухум не был ни хозяйственной, ни политической единицей, так как в это время в Дагестане господствовал территориальный принцип расселения К тому же X О Хашаев, критикуя теорию, выдвинутую Р М Магомедовым

1 Косвен М О Этнография и история Кавказа М , 1961, С 235-237

2 Калоев Б А М М Ковалевский и его исследования юрских народов Кавказа М , 1979, С 128

3 Магомедов Р М К вопросу о семейной общине в Дагестане // Труды Второй научной сессии Дагестанской базы АН СССР Махачкала. С 81,85

о том, что тухум - это сельская община, отметил, чго ко времени присоединения Дагестана к России большая семья давно распалась, уступив свое место индивидуальной семье Поэтому дагестанский тухум не был ни родовой, ни семейной общиной

Дагестанский тухум - это пережиточная форма ранее существовавших кровнородственных связей Тухум не имел обычного для настоящего рода тотемного названия, не имел тотемного культа Название происходило или по имени какого-нибудь видного предка или же по характеру прежней деятельности лиц, которые объединились в тухум, а также от названия их прежнего места жительства» 1

ХО Хашаев считал, что тухум отличается тем, что члены его, в основном ближайшие родственники, защищают друг друга, т е только генетически связаны между собой Даже внутри тухума отсутствует экономическое и политическое равенство и решение дел управлением X О Хашаев особо подчеркивает наличие в нем эндогамности2

Таким образом, X О Хашаев в целом поддерживает концепцию М О Косвена, хотя термин «патронимия» не употребляет в своих работах, потому что понятие - «тухум» - это патронимия в то время находилась на стадии становления

М О Косвен писал, что «Патронимия - историческая общественная форма, свойственная патриархально родовому строю Она представляет собой группу больших или малых, образовавшихся в результате разрастания и сегментации одной патриархальной семейной общины, сохранявших в тон или иной мере и форме хозяйственное, общественное и идеологическое единство и носящее общее патронимическое, те образованное от собственного имени главы разделившейся семьи, наименование» * Он считает, что патронимия - это универсальное явление для значительною большинства человечества, которое прошло патриарчальпо-родовую стадию развития и состояния производительных сил Общеизвестно, что смена большой патриархальной семьи малой семьей было вызвана с развитием форм собственности от общинно-родовой к частной, тесно связанной с переходом хозяйства от натурального к товарно-денежному Поэтому остатки патронимии сохраняются и у земледельческих народов, и у скотоводческих народов, которые в процессе своего развития прошли все стадии возникновения патронимии

М О Косвен пишет, что у тех народов, где она выявлена, патронимия обозначается особым наименованием или особым выражением иногда на местном языке, иногда заимствованным словом из другого языка Такие крайне разнообразные имена, которые выражают единство происхождения или родственную близость славянское «братство», «племя», иранский «тохум» (тухум) - «семя», монгольский «елок» - «кость», тюркский «кьок» (куьк) - корень, основа, арабский «насыл» (нэсл, несил, эсил) - от «наслуы» - поколение, потомство, арабский «джине» (джине) - род,

1 Хашаев X О Общественный строи Дагестана в XIX в М , 1961, С 220

* Там же, С 221

3 Косвен М О Семейная община и патронимия М , 1964, С 97

порода, иранский «арча» - хребет, описательный характер, или указывает на происхождение от одной семьи, или одного хозяйства

Патронимия (гухум) - это сложная общественная структура, она была на всем протяжении своего существования, вплоть до распада связана с определенной территорией и представляет собой территориальную общину В архаическом прошлом (как подтверждают наши дагестанские ученые на многочисленном полевом материале) составляла всего одно селение Это патронимические чисто родственные по своему составу древние поселения, а затем влившиеся в территориальные общины, причем, как свидетельствует и дагестанский, и в целом кавказский материал, члены патронимии первоначально поселялись по кварталам «мехле» С течением времени эти патронимические части селения утрачивали свою обособленность и кварталы становились чисто соседскими.

Таким образом, в данном разделе, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что патриархальные большие семьи возникли на Кавказе и в том числе в Дагестане в период распада первобытного общества т е , в период между родовой и соседской общиной, а патронимия (тухум) возникла в результате распада большой патриархальной семьи и просуществовала с периода возникновения соседской общины вплоть до XX в, сохраняя причем определенную хозяйственную, общественную и идеологическую общность

Основной причиной распада большой патриархальной семьи и появления малой семьи послужило развитие форм собственности от общинно-родовой к частной, связанной с развитием хозяйства от натурального к товарно-денежному

Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно сказать, что институт патронимии социальная структура, генетически связанная с патриархальной большой семьей и возникшая после ее сегментации, группа близких родственников (тухум), давший начало сельской общине и пережиточно сохранившийся до конца XIX века, с определенной хозяйственной, общественной и идеологической общностью

В § 2 «Дагестанская тухумная эндогамия» рассматриваются вопросы связанные с эндогамностыо дагестанского тухума те выявляются причины и время возникновения данного института у народов Дагестана

Главная проблема состоит в следующем в то время как у всех народов Кавказа издревле существовала строгая экзогамия патронимии, это прежде всего фамильная экзогамия у северо-кавказских народов, включая даже самые отдаленные родственные и неродственные объединения, а у адыгских народов строго запрещались браки между представителями одного аула, села и т п , среди народов Кавказа (у азербайджанцев и дагестанцев), наоборот, в тухумах издревле господствовали эндогамные браки

Отмечая эту особенность формы браков на Кавказе, в том числе и в Дагестане, М О Косвен также отмечал, что «на Кавказе брак между

1 Там же, С 100 16

лицами, принадлежавшими к одной «фамилии», даже шгда, когда эта «однофамильность» устанавливается с большим трудом, лишь путем обращения к традиции, восхождения к отдаленному прошлому и реконструкции некой древней родоначалыюи «фамилии» - не допускается иногда чрезвычайно категорическим образом Брак оказывается, таким образом, невозможным между родственниками в самой отдаленной, едва различимой степени При этом весьма нередко экзогамный запрет такой широты и силы действует как по отцовской, так и по материнской линии

У некоторых народов Кавказа, в частности в Дагестане, самым реальным образом действует эндогамия, причем иногда в пределах патронимии» 1

Критикуя М М Ковалевского, как будто бы он надумал про дагестанскую, эндогамию ссылаясь на поручнка Сотникова, дагестанский ученый М А Агларов пишет, что «Возведение в ранг обычая распространенности внутритухумных браков Сотниковым - явное преувеличение Обычай - это нечто, нарушение чего влечет за собой какие-либо санкции, межгухумный же брак считался нормальным и ни в коей форме не осуждался Сотников верно отмечал, что внутритухумные браки были распространены в многолюдных (больших) тухумах» "

Прежде всего, критикуя Сотникова, М Л Агларов не отрицает, что были большие тухумы, где браки заключались внутри них Это совершенно правильно, ведь эндогамия тухума в начале XIX века сохраняется именно в крупных по численности тухумах А такие тухумы если не во всех селах и аулах были, то в крупных селениях на территории Дагесгана большие тухумы включали 300 - 500 и более семей К XIX в таких семей в Дагестане было немало

Таким образом, факт изначальности экзогамии ни у одного народа мира нельзя оспаривать, раз прежде существовал родовой строи, кач-указывали Л Г Морган и Ф Энгельс С возникновением рода появилась экзогамия, иначе бы родовой строй не возник Поэтому дагестанские народы не могут быть исключением Нам надо понять, почему они стали эндогамными и когда это могло случиться

Прежде всего, по этому вопросу мы обратимся к трудам М М Ковалевского, который первый указал на эндогамность тухума Появление эндогамии у дагестанских народов он объясняет древнеиранским влиянием По словам арабских летописцев, - пишет М М Ковалевский, - до распространения ислама жители Дагестана были «езкдами», т е последователями того религиозно-нравственного учения, выразителем которого является Авеста Брак на родственнице не только не воспрещен, но, наоборот, рекомендуется священной книгой Ирана нет ничего удивительного поэтому, если встречаем его и в среде жителей Дагестана»'

1 Косвен М О Эшография и история Кавказа С 25-26

2 Аг тров М А Сельская община в На! орном Дагестане в XVII- начале XIX в М , 1988, С 118

3 Коватевский М М Закон и обычай на Кавказе, С 142-143

По Ковалевскому получается, чго народы Дагестана еще до проникновения ислама в их среду предпочитали эндогамные браки

М А Агларов считает, что «экзогамия у ботыпинства народов исчезает вместе с родовым строем Так оно, видимо, случилось и в Дагестане, где, как известно, нет экзогамии и браки внутри тухума разрешены вплоть до кузенных, как это имеет место и у дру1их народов Переднего Востока (особенно у мусульман)»

Как видим, М А Агларов не отрицает изначальной экзогамии тухума, который не миновал дагестанские народы, как и народы Передней Азии Она исчезла с исчезновением родового строя Значит, по его мнению получается, что эндогамия возникла, где - то в период перехода от родового к классовому обществу, хотя конкретного времени он не указывает

JT И Лавров, ссылаясь на средневековые источники, более точно определяет время исчезновения экзогамии и возникновение тухум ной эндогамии в Дагестане и Азербайджане Это не менее тысячи лет Нам кажется, что это наиболее вероятное время возникновения эндогамии в Дагестане - это время, как было сказано М М Ковалевским, когда в Дагестане еще господствовал зороастризм

Таким образом, точно установить, когда именно, на какой стадии развития общества экзогамия сменилась эндогамией весьма сложно

Нам кажется, изначально замена этих двух институтов у дагестанских народов совпадает с самим возникновением тухума в Дагестане

Возникновение поселений соседского типа, т е крупных поселений в Дагестане относится к периоду VIII - XII векам Об этом свидетельствуют многочисленные эпиграфические археологические и этнографические материалы

А И Исламагомедов сообщает, что «конец I - начало II тыс н э стали для Аварии временем бурных исторических, социальных, политических событий На этот период падает завершение процесса распада небольших тухумных поселений и сложение на их базе крупных населенных пунктов - территориально - тухумных сельских общин»2

М О Османов распад родовых3 поселений и возникновение крупных поселений соседско-территориального типа у даргинцев относит к XIII - XIV вв Он пишет- «В XIII - XIV вв некоторые обстоятельства как внутреннего, так и внешнего порядка, вносят серьезные изменения в расселение даргинцев Разложение родовых отношений делало все более неустойчивыми эти родовые поселки, которые были на грани распада Монголо-татарские нашествия XIII - XIV вв окончательно разорили эти

1 Лавров Л И Историко-этнографические очерки Кавказа Л , 1978, С 31-32

2 Исламагомедов А И Аварцы//Народы Дагестана М , 2002, С 119

3 Термин «родовой» Османов М О применяется условно и применяется им для удобства

поселки и вызвали группирование отдельных родовых поселков в более далеких, укромных Meciax, менее доступных для завоевателей» '

С С Агаширинова, также указывая на процесс образования лезгинских селений, подчеркивает, что «процесс образования лезгинских селений прошел длительный путь исюрического развития от небольших поселений родового типа к крупным современным селениям в роде Кара-Кюре, Ахты, Хазары, I иль и г д Появление таких селений, несомненно, следует поставить в прямую связь с разложением родовых отношений и возникновением соседской общины, в более передовой^ в социальном отношении формы рассели ?ия и взаимоотношения людей».'

О М Даудов пишс. г, что поселения эпохи Кавказской Албании были местом обитания гетерогенных общин с их достаточно сложным социальным организмом, что общины состояли из нескольких родов -тухумов, расселенных по соседскому принципу «В один тухум входило несколько патронимий, а в патронимию - несколько малых и неразделенных семей Первые связаны с индивидуальными и парными погребениями, вторые - с коллективными усыпальницами Неразделенные семьи, видимо, состояли из 7-8 одновременно живущих людей (из брачной пары и их детей или их женатых детей)»

Таким образом, согласно исследованиям наших известных этнологов и археологов можно утверждать, что крупные поселения на территории Дагестана появились где-то в VIII - XII вв К этому времени, а возможно п раньше, происходит распад родовых (крупных кровнородственных объединений) поселений и возникновение сельских общин соседского тина В этот период появления тухумов-патронимий, вероятно и возникла смена экзогамных браков эндогамными

Одной из главных причин эндогамии тух>ма в Дагестане, на которую указывал ММ Ковалевский, была неприкосновенность родового (тухумного) землевладения и недопущение добровольного выхода из тухума, поскольку отчуждение земли из родовой собственности строго не допускалось В адатах Кюринского округа (памятники обычного права Дагестана) указывается «никому отделяться по своей воле из тухума не позволялось, но тухум был вправе исключать недостойных членов4

JIИ Лавров, говоря о возникновении эндогамии в Дагестане, прежде всего подчеркивает, что эндогамии предшествовала экзогамия Он пишет, что « тухум (фамилия), внутри, которой заключается брак, временно делится на два лагеря Один из них держит сторону жешгха, а другой - невесты На свадьбе между ними разыгрываются сцены, имитирующие чужих и даже враждебных друг другу людей Такие обычаи

1 Гаджиева С Ш , Османов М О , Пашаева А Г Материальная культура даргинцев Махачкала, 1967 С 80-81

2 Агаширинова С С Матеру1алъная хулыура лезгин XIX - начало XX в , М , 1978, С 112

3 Гаджиев МГ, Давудов ОМ, Шихсаидов АР История Дагестана Махачкала, 1996, С 138

4 Памятники обычного нрава flareciana XVII - XIX rb М , 1965

достаточно хорошо известны при заключении экзогамных браков У народов же, которые придерживаются эндогамии, подобные обычаи объяснить невозможно, если не стать на точку зрения, что до эндогамии здесь господствовала экзогамия» Далее он отмечает, что экзогамия способствовала установлению языковых общностей на широких территориях, так как жены, взятые из других мест, приносили в новую для них среду свой язык Это повторялось из поколения в поколение, неизбежно способствовало выработке в данной области общего языка, т е экзогамия помогла стиранию граней между языками на Кавказе В такой же мере эндогамия в Дагестане способствовала их сохранению 1

С С Агаширинова длительное сохранение института эндогамии в Дагестане объясняет тем, что в обстановке, когда кровные столкновения отдельных тухумов были обычным явлением, жены, взятые из чужой патронимии, могли вредить семье мужа Кроме того, определенную роль в этом сыграли экономические и политические предпосылки Выделенный в качестве приданого земельный участок, скот, имущество, да и сама невеста оставались в пределах своей патронимии2

Таким образом, приведенные в данном разделе материалы позволяют сделать следующие выводы

1 Прежде всего, необходимо отметить, что, без сомнения, дагестанские народы были экзогамны, поскольку существовал родовой строй, значит, с возникновением рода, как указывали Л Г Морган, Ф Энгельс, возникла и экзогамия Так как род входил в состав племени, то племя было эндогамно, а фратрия и роды были экзогамны, ибо браки совершались внутри племени Поэтому факт изначальности экзогамии, наряду со всеми народами мира, у народов Дагестана нельзя отрицать

2. Основываясь на данных М М Ковалевского, Л И Лаврова и ряда дагестанских ученых, можно предположить, что эндогамия в Дагестане возникла задолго до появления ислама, с распадом родового строя и возникновением патриархально-родовых отношений у народов, которые в прошлом были езидами и исповедовали домонотеистическую религию зороастризм, последователей учения Авесты Согласно данной религии, предпочтительно заключение браков между родственниками Это некоторые современные народы Передней, Средней Азии и Кавказа, у которых до сих пор сохраняются эндогамные браки

3 Поскольку время интенсивного распространения ислама в Дагестане, распад больших патриархальных семейных поселений и возникновение крупных поселений соседского типа падает на Х- XII века (в это же время возникают патронимии), можно полагать, что и смена экзогамии эндогамией у народов Дагестана, Азербайджана и у ряда народов Передней Азии происходила где-то на рубеже VIII - XII вв К тому же приведенный выше фактический материал о возникновении тухума совпадает с этим временем Следовательно, распад больших патриархальных

'Лавров ЛИ Историко-этнографические очерки Кавказа Л. 1978, С 31-32 "Агаширинова С С Материальная культура лез! ин ,С 132

семей и возникновение патронимий совпадает с возникновением тухум-ной эндогамии

4 Возникновение и долгое сохранение этого первобытного института у народов Дагестана объясняется рядом экономических и политических и идеологических причин прежде всего выделяемый в качестве приданого земельный участок, скот, имущество и сама невест оствалась в пределах своего тухума, за невесту, которую брали из своею тухума, размер калыма оставался в тухуме или был ниже, чем за невесту, которую брали из чужой патронимии, девушка, взятая из своего тухума, как считали в народе, более послушна и предана мужу, чем чужеродка, разводы с женщинами из своего тухума были весьма сложны и затруднены, в то время в обстановке, когда кровные столкновения отдельных тухумов в обществе составляли обычное явление, жены, взятые из чужой патронимии, могли вредить семье мужа и т д Были и другие немаловажные причины социально-экономического порядка, из-за которых народы Дагестана предпочитали эндогамные браки

В главе 3 «Тухумная эндогамия в XX веке» прослеживается судьбы тухумной эндогамии в XX веке, причины ее исчезновения в целом по Дагестану и сохранения предпочтительности эндогамных браков у некоторых народов республики в данное время Кроме гого, будут рассмотрены условия заключения современных браков, межнациональных браков, браков внутри селений, изменение положения женщины в современном обществе, межполовое разделение труда в современных условиях демократизации структуры семьи и т и

Главной причиной исчезновения тухумной эндогамии в Дагестане является рост материального благосостояния и культурного уровня развития народов Дагестана в XX веке

Вторая не менее важная причина - существенное изменение положения женщины в обществе, активизация представителей женского пола в производстве материальных благ и т д

Третья причина - это существенное, принципиальное изменение взаимоотношений в современной семье, т е исчезновение старых запретов между женихом и невестой, мужем и женой, между женой и родственниками мужа, между мужем и родственниками жены и т д

В - четвертых, кардинальное изменение межполового разделения, т е разделение труда главным образом между мужем и женой, трансформация личных взаимоотношений супругов в семье, в целом демократизация структуры семьи, связанная с ходом социально-экономического и исторического развития республики Дагестан в течение столетия

В XX веке весь ход социально-экономического и исторического развития страны в целом, в том числе и нашей республики, привел к существенным революционным преобразованиям и в отношении форм заключения браков между различными номинально сохранившимися тухумами внутри селений, и между представителями соседних аулов, а также между различными народами Дагестана и всей России

В настоящее время, когда происходит перестройка всех сфер жизни российского общества, в особенности духовной, материальной, морально-правовые нормы в семье развиваются, изменяются и формы заключения

брака Это явление характерно и дагестанским народам, у которых пере-житочно сохранились различные семейно-родственные группы 1у\ум, сихил, ахал, кьибил, тлибил и т д Эш родственные объединения, которые были в основном эндогамными, сейчас на территории Дагестана стали окзогамны Хотя, особенно в состоятельные тухумы, традиции эндогамии вторгаются, но в основном женятся и выходя г замуж юноши и девушки в пределах своего селения

В 40-60 гг в сельскую местность Дагестана прибывало очень много специалистов по распределению - это учителя, медики и представители других профессий, в основном русской национальности Они почти все осели в тех селах, где работали и вышли замуж за представителен коренных национальностей.

Эндогамия села характерна не только отдельным народам республики, но и всему Дагестану Например, в селении Куппа, где считают, что самый крепкий брак бывает тогда, когда куппинец женится на куппинке В отношении девушек, вышедших замуж в другие села, имеются поговорки «Хороший камень за пределы села не бросают» (ПяхЬтессе къаркьа шилла ттура ч1яч1ятт), «Хорошая была бы, в другое село замуж не вышла бы» (Г1ях1ссе рихвандале, г1у тураша г1яг!ятте)

Старожилы другого селения Тлядал Цунтинского района также подтверждали, что лет 40 тому назад не было ни одного случая, чтобы парни этого села женились на девушках соседних сел И в настоящее время в этом селении каждый четвертый молодой человек женится на родственнице или с отцовской или с материнской стороны

Как утверждают старожилы села Туменлер, если в тухуме соответствовало количество парней и девушек, то они никогда не брали девушек из другого тухума и не отдавали своих девушек в другой тухум Если даже молодые не хотели вступить в брак с родственниками, родители их все же настаивали В этом селении до сих пор встречаются обычаи сорората и левирата.

Сопоставляя полевые материалы из разных сел Дагестана в настоящее время, видим, что чаще всего внутритухумные браки встречаются в даргинских селениях, где сплошь и рядом мужчины женаты на двоюродных и троюродных сестрах Когда опрашиваем этих мужчин, в чем причина таких браков, они отвечают, что жители села в основном ведут натуральное хозяйство, это участки и аренда земли, где требуется множество рабочих рук, поэтому, они своих девушек не отдают в другие тухумы К тому же эндогамные браки заключаются в основном в состоятельных тухумах, потому что у женившихся на своих девушках богатство остается в своем тухуме, и это еще раз способствует тому, что тухум становится более мощным, авторитетным и богатым в селе И еще, как говорят старожилы, разводов при эндогамных браках почти не бывает и семьи более крепкие

Из рассмотренного нами в этой главе материала мы можем сделать следующие выводы

1 Прежде всего следует отметить, что главными причинами замены эндогамии тухумной экзогамией в XX веке у народов Дагестана является рост материального благосостояния и культурного уровня населения

республики, существенное изменение положения женщины в обществе, активизация роли женщины в производстве материальных благ и I п, принципиальное изменение взаимоотношений членов семьи в современной жизни, кардинальное изменение межполового разделения труда, трансформация личных взаимоотношений супругов в семье с демократизацией структуры семьи, связанная с ходом социально-экономического и исторического развития республики Дагестан в течение XX века

2 Не менее вакной причиной смены эндогамных браков экзогамными у народов Дагестана было исчезновение унизительных нечеловеческих условий для женщины которые бытовали в прошлом и были связаны с различными сторонами архаических отношений полов и форм брака Генетически запреты и избегания относятся к переходному периоду от матриархата к патриархату, когда уже возникли патриархальные поселения, с течением времени они изменились и сохранились до XX века, благодаря патриархально-феодальному укладу и нормам шариатского права народов Дагестана

3 Коренные изменения, произошедшие в XX веке в семейной и общественной жизни (необходимость в защите от сильных тухумов, кровной месги, обычаев определения цены женщины при выдаче замуж и др ) привели к исчезновению эндогамии тухума и замене его экзогамиеи

4 В XX веке женщина Дагестана стала равноправной не только перед законом, но и фактически, те для нее была создана экономическая база, обеспечивающая самостоятельность Ликвидирована сплошная неграмотность женщин-горянок Дагестана, правительством было уделено большое внимание организации детских домов, детских яслей, детских площадок, домов матери и ребенка, женских и детских консультаций, родильных домов и т п, которые также способствовали постепенному исчезновению тухумной эндогамии и нарушению сельской эндогамии То есть, хотя браки в основном заключались в пределах селений, но в то же время часто были случаи выдачи девушек за юношей соседних сел, районов и даже за представителей других национальностей Дагестана, Азербайджана, Северного Кавказа и России, о чем свидетельствуют наши многочисленные полевые материалы и литературные данные

5 В настоящее время в Дагестане отдается предпочтение экзогамным бракам Хотя у отдельных народов Дагестана иногда встречаются внутритухумные браки Это явление объясняется тем, что женившись на двоюродной сестре, богатство остается в своем тухуме и в нем увеличивается количество рабочих рук

6 Несмотря на отдельные внутритухумные браки, в целом по Дагестану в XX веке эндогамия сменилась экзогамией, потому что, как известно, в отдаленном прошлом у народов Дагестана, как и у всех народов Кавказа, существовала традиция тухумной экзогамии, которая на определенном этапе сменилась эндогамией В XX веке, благодаря вышеперечисленным причинам, Дагестан возвратился к порядкам общекавказской родственной экзогамии

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы

1 С целью выявления, возникновения и развития эндо!амии в Дагестане, мы в своей диссертации, прежде всего, ост?новились на проблеме истории первобытного возникновения института экзошмии и рода, ибо без знания происхождения экзогамии первобытных институтов было бы невозможно выявить суть и генезис тухумнои эндогамии в Дагестане

2 Прежде чем перейти к тухумной эндогамии дагестанских народов, мы вкратце остановились на самой проблеме дагестанского тухума, его структуре, который начиная с XVIII века до сих пор остается дискуссионной среди российских, кавказских и дагестанских ученых

3 Исследуя труды многих зарубежных и русских исследователей по проблемам первобытной истории и наши полевые материалы, мы пришли к выводу о том, что в то время как у всех народов Кавказа издревле существовала строгая эндогамия, у ряда народов Северного Кавказа существовала только фамильная экзогамия, включавшая самих родственников и неродственные объединения А у адыгских народов строго запрещалось заключать браки даже между представителями одного аула, села и т д , а среди некоторых народов Кавказа (у азербайджанцев и у народов Дагестана) в тухумах издревле господствовали эндогамные браки

4 Основываясь на трудах классиков первобытной истории Л Г Моргана и Ф Энгельса, считаем, что, изначально все народы мира были экзогамными, поскольку род не мог возникнуть без экзогамии Так как род входил в состав племени, то племя было эндогамное, а фратрии и роды экзогамные, ибо браки совершались внутри племени

5 Основываясь на данных М М Ковалевского, Л И Лаврова и ряда других ученых, мы полагаем, что эндогамия в Дагестане возникла задолго до возникновения ислама, с распадом родового строя и возникновением патриархально-родовых отношений у дагестанцев Мы также полагаем, что время интенсивного распространения ислама в Дагестане, распад больших патриархальных тухумно - родовых поселений и возникновение поселений соседского типа падает на Х-Х11 века (в это время возникают патронимии (тухумы)) Следовательно, можно полагать, что и смена экзогамии эндогамией у народов Дагестана, Азербайджана и у ряда народов Передней Азии происходила где-то на рубеже V-XII вв

Основные положения н выводы днссертацнонно1 о исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1) К вопросу о дагестанской тухумной эндогамии // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы П-й международной научно-практической конференции Тамбов ТГУ, 2004 -С 146-149,

2) Причины сохранения эндогамных браков у народов Дагестана // Кавказ в геополитике великих держав Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории Сборник научных трудов кафедры истории стран Европы и Америки Вып 4 Махачкала 2005 -С 51-56,

3) Дагестанская патронимия (тучум) конца XIX - начала XX к '/ Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение к № 3 Некоторые проблемы этнологии Дагестана XIX - начала XX в Ростов-на-Дону 2006 - С 2-6,

4) Дагеилнская эндогамия XIX - начала XX в // Известия высшие учебных заведении Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение к № 3 Некоторые проблемы этнологии Дагестана XIX -начала XX в Ростов-на-Дону 2006 - С 6-11,

5) Дагестанская ту чумная эндогамия XIX - XX вв Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - 148 с

Формат 60x84 1/16 Печать ризографам Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел пл 1,7 Заказ № 365 Тираж 100 экз

Издательско - полиграфический центр ДГУ г Махачкала, ул Ярагского, 59-е