автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Даленейшее совершенствование системы профессионально-технического образования в 1976-1980 г.г. (на материалах партийной организации Казахстана)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Алиев, Равиль Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Даленейшее совершенствование системы профессионально-технического образования в 1976-1980 г.г. (на материалах партийной организации Казахстана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Даленейшее совершенствование системы профессионально-технического образования в 1976-1980 г.г. (на материалах партийной организации Казахстана)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УзССР

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина

На правах рукописи

АЛИЕВ РАВИЛЬ КАРИМОВИЧ

ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

в 1976-1980 г.г.

(на материалах партийной организации Казахстана)

Специальность — 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на кафедре Политической истории гуманитарных факультетов Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина.

Научный руководитель — кандидат исторических

наук, доцент ОРАЗИМБЕТОВ Ш.О

Официальные оплоненты — доктор исторических

наук, профессор САДЫ КОВ С. С.

кандидат исторических наук, доцент ТУРДЫЕВ X. А.

Ведущее научное учреждение — Ташкентский институт

текстильной и легкой промышленности им. Ю, Ахунбабаева

Защита состоится ..........1991 г. в

.../...г_...ГГ.часов на заседании специализированного совета

К-067.02.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Ташкентском государственном университете имени В. И. Ленина (700095. Ташкент, Вузгородок, главный корпус университета, 9 этаж, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного университета имени В. И. Ленина (Вузгородок, 4).

Автореферат разослан .......... 1991г.

Ученый секретарь

специализированного совета.

кандидат исторических наук,

доцент Л/) Э. И. ДЛУГОШЕК

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе народного образования гафессионально-техническим училищам отводится важная социальная тасция - готовить высококвалифицированные кадры. От их вклада народное хозяйство во многом зависит реализация планов по об-влению социалистического общества.

В резолюции ХХУШ съезда КПСС подчеркивается "необходимость вержденик гуманистического предназначения-образования, его пер-степенной значимости в экономическом, социальном, политическом духовном оздоровлении общества"*.

Одним из важнейших средств реализации атой задачи является

прерывность образования, как органичной части образа жизни и

пременное условие общественного прогресса, создание эф4ектив-

Я системы повышения квалификации и переподготовки кадров, ори-

гированной на крупные структурные сдвиги в народном хозяйстве

о

1инамичные изменения сфер приложения труда" .

В этих установках ХХУШ съезда КПСС отражена объективная гребность общества в системе учебных заведений, планомерно уготавливающих молодежь к труду, способствуших повышению их шификадии и культурно-технического уровня.

"Нала общество, - отмечал М.С.Горбачев, - осуществляет ре-[юционный переход к качественно новому состоянию. Оно нуждает-в гражданине образованном, убежденном, преданном социализм и :сте с тем - активном, ищущем, умеющем жить и работать в усло-х демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в тановке возрастающей экономической и социальной ответствённос-

.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского юза. - Я.: Потитиздат, 1990. - С. 179.

оюза

ам же. - С. 179-180.

ти за себя и страну"*.

В условиях ускорения научно-технического прогресса, перехода экономики к рыночным отношениям, особую актуальность приобретает проблема развития творческих способностей молодежи, ее отношение к труду, что и является важнейшей функцией профессионально-технических училищ.

Важность проблемы определяется необходимостью в современных условиях по-новому подойти к высказыванию В.И.Ленина, что "нам нужно подробно остановиться на вопросе о том, чему мы должны

учить и как должна учиться молодежь, как подготовить ее к тому,

2

чтобы она сумела построить и довершить то, что мы начали" .

Актуальность проблемы определяется также настоятельной потребностью в осмыслении документов партии, принятых после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС по вопросам совершенствования профессионально-технического образования и повышения уровня партийного влияния на этот важный участок работы. Такой подход диктуется также тем, что в условиях обновления социалистического общества необходим, исходя из требований сегодняшнего дня реальный анализ положения дел в системе профтехобразования.

Поэтому одной из решающих задач историко-партийной науки является изучение и обобщение опыта деятельности партийных организаций по развитию профессионально-технического образования как в целом по стране, так и в отдельных республиках, в том числе в такой крупной и многонациональной республике как Казахстан.

Республика имеет свои специфические особенности, что представляет определенный интерес для исследования данной

1 Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1966 года. - М.:Политиздат, 19£в. - С. 3-4.

2 Ленин В.И. Задачи Союзе колегр-»".- //Пплн.собр.соч.- Т.41. -С.301

проблемы. Актуальность исследования заключается также в том, что на современном этапе социально-экономического развития советского общества важное значение приобрела проблема подготовки национальных отрядов рабочего класса, формирование квалифицированной рабочей смены, способной активно решать задачи обновления социализма.

Как подчеркнул на ХУЛ съезде Компартии Казахстана, Президент Казахской ССР тов. Н.А.Назарбаев "нам надо понять, что теперь, когда мы уходим от своего вчерашнего положения' государственной партии, недопустимо отсиживаться в окопах, вырытах самими же. Мы обязаны показать, убедить и доказать, что в республике есть влиятельная, эффективно действующая Коммунистическая партия Казахстана"*.

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что в деятельности профтехшколы республики, как это отмечалось в обращении учредительной конференции ассоциации "Казвхпрофтехконтакт" нарастали неблагоприятные тенденции^. Их анализ и определение на этой основе путей их преодоления составляет важную задачу историко-партийной науки.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 1976-19С0 годы. При определении хронологических рамок исследования, автор исходил из того, что это были года застоя социально-экономического развития и апогея административно-командной ;истеш и представляло определенный научный интерес выявить состояние подготовки, обучения и воспитания учащихся профтехучилищ в этот период, как решались системой профтехобразования стояпше

С. См.: Казахстанская правда /орган ЦК КП Казахстана/, 1990 , 23 декабря. ЮОП съезд КП Казахстана.' Доклад Н.А.Назарбаева.

I См.: Учитель Казахстана, 1991, 14 Февраля. Открытое письмо

Президенту Казахской ССР Н.А.Назарбаеву.

перед ней задачи, преодолевались трудности, вызванные слабой материально-технической базой, имевшими место шаблонами, стереотипами в учебно-воспитательном процессе. Как негативно влиял чрезмерный контроль "сверху".

Степень научной разработанности проблемы. Интерес исторического исследования проблем профессионально-технического образования никогда не терял своей значимости. Расширение и углубление научных исследований в этом направлении объясняется возрастанием интереса к историческому опыту КПСС и Советского государства, появлением в условиях перестройки новых возможностей для научных исследований.

Всю опубликованную литературу по исследуемой проблеме условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы носяшие теоретический характер и освешашие проблем подготовки рабочего класса на общесоюзном, материале*.

В них рассматриваются в оСлпсм плане вопросы изменения под влиянием научно-технического прогресса состава рабочего класса, проблемы культурно-технического роста рабочих кадров.

I Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Крухмвлев А.Е. Рабочий класс СССР. - М.: Наука, 1979; Рабочий класс в условиях научно-технической революции: Но итогам исследования на предприятиях СССР по международной программе "Автоматизация и промышленные рабочие" /В.В.Кревневич, В.И.Усенин, В.И.Маслов и др. Отв. ред. В.И.Усенин, В.В.Кревневич. - М,: Наука, 1979; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. / Из истории становления советского рабочего класса/. - М.: Мысль, 1982; Советский рабочий: Социальный и духовный облик. /Е.М.Бабосов. Г.Н.Соколова и др. - Минск: Наука и техника, 1963; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. Реальный социализм: теория и практика /тенденции развития в 60-7о годы/. - Н.: Мысль, 1985.

Выводы и положения, сформулированные в этих работах позволили глубже понять роль и место профессионально-технического образования в жизни общества, ее влияние на рост и изменения в профессиональном, идейно-политическом, нравственном облике рабочего класса. Они ориентировали нас на выявление условий и предпосылок формирования социально-политической и трудовой активности рабочей молодежи, на подход к системе профтехобразования как одной из основных форм подготовки и пополнения всех отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами.

Ко второй группе относятся работы, раскрывавшие развитие ПТО, как системы н различные периоды развития социалистического общества^.

Исследователи истории профессионально-технического образования на богатом фактическом материале показали, как КПСС, претворяя в жизнь ленинские идеи обеспечивала последовательное научно-обоснованное решение по подготовке смены рабочего класса. В этих работах раскрывались основные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах, обстоятельно показывалось новое содержание обучения и профессиональной подготовки, научной организации труда. Главное внимание в них öiuj уделено освеиенир передового опыта и внедрении дости-

I Батышев С.Я. Актуальные вопросы подготовки рабочих кадров высокой квалификации. - М.: Педагогика, 1979; Его же. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР,- М..Педагогика," 1981; Его же, Подготовка рабочих кадров. ~ М.:Зконо-мика, 1984; Его же, Реформа профессиональной школы /опыт, поиск, задачи, пути реализации/. - М.:Высшая школа, 1967; Профессионально-техническое Образование в СССР на современном этапе /А.А.Булгаков. - М.:.Высшая школа, 1977; Соловьев H.H. Новый этап в развитии системы профтехобразования. - М,:Высшая школа, i960; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в^условиях научно-технической революции. -М.:ПроФиздат, 1981; ьго же. Обновление рабочих кадров. - М.:Мысль, IS69; Саклев В.А., Иванов Г.А. Социально-экономические проблемы профессионально-технического •образования. - М.: Высшая школа, 1962.

хений педагогической науки в практику.

Значительное количество работ посвящено вопросам профессиональной ориентации молодежи*.

Рассмотрение в них проблем, связанных с подготовкой молодежи к обтественно-полезному труду представляло значительный интерес для определения роли и места профессионально-технического образования в жизни молодежи.

Также ряд работ посвятеио вопросам идейно-политического воспитания учащихся профтехучилищ^. В них исследователи раскрыли пути и методы совершенствования воспитательной работы, овладения будущими рабочими высоким профессиональным мастерством, общественной нравственностью, физической культурой, формирования их гражданской зрелости.

1 Омельяненко Б.Л. Профессиональная ориентация молодежи, - М. :Вы- . сшая школа, 1976; Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1979; Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д, Профессиональная ори";- ".'ация школьников. - М.:Просвещение , 1982; Школа-ПТУ-Завод: JV ¿юграйические факторы к профессиональное становление молодежи. /О.И.Кашина. Н.Ф.Гейжан, М.И.Иванюк и др. - М.:• Финансы и статистика, 1982; Иовайша U.A. Проблемы профессиональной ориентации школьников.- М.:Педагогика, 1963; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. Моногр. - М.:Высшая школа, 1966; Профессиональная ориентация учащихся. /А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, В.С.Аванесов, Б.И.Бухалов Под обш.ред. А.Д.Сазонова. - М.:Просвещение, 1966; Сейтешев А.П.Цути профессионального воспитания учащейся молодежи. - Алма-Ата: Meiden, 1988; Его же, Профессиональная направленность личности:/Теория и практика воспитания/.

- Алма-Ата: Наука, 1990.

2 Кабаченко А.П., Лебедев Г.П. Интернациональное воспитание учащихся ГПУ. - М.:Высшая школа, 1978; Идейная закалка рабочей смене: Метод.пособие для инженерно-педагогических работников систеш профессионально-технического образования./Под ред. Н.Г.Ничкало. - Киев: Виша школа, 1984; Карагоз Ю.А. Коммунистическое воспитание учаштеся прсхйтехучилищ в процессе преподавания общественных дисциплин. - М. :Высшая школа, 1984; Ничка-

ло Н.Г, Идейно-политическое воспитание учащихся средних профтехучилищ. - Киев: Вита школа, 1265; Кабаченко А.П.,. Лебедев Г.П. интернациональное и патриотическое воспитание учашихся.М.:Высшая □кола,1967; Личность в социалистическом обществе: Философские аспекты вотирования./Под обш.ред. М.В.Демина и Л.Ганзела.-М.:

• Мысль, 196Б. 4

Большой вклад в разработку проблем партийного руководства одготовкой и воспитанием молодых рабочих внесли работы А.Д.кулака, А.А.Лютых, В.С.Плясовских и Н.И.Глазуновой*.

Среда работ, в которых нашли вопросы отражавшие подготовку абочих кадров для народного хозяйства Казахстана следует особо тметить "Очерки истории Коммунистической партии Казахстана",

История Казахской ССР" и "История рабочего класса Советского

„2 ^

азахстана .

Многие аспекты исследуемой проблемы получили свое отражение работах, посвященных истории рабочего класса республики, где агорами дан глубокий научный анализ формирования национального ра-

•3

эчего класса .

Булгак А.Д. Партийная забота о рабочей смене. Руководство Компартии Молдавии подготовкой квалифицированных кадров в системе профтехобразования /1959-1965 гг./.-Кишинев: Картя Молдавеняскэ, 1981; Лютых A.A. Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы,- Воронея: Изд-во Воронежского университета, 1985; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт, разработки и реализация. - М,:Мысль, 1987; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. >даногр. - М.:Выслал школа, 1988.

Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Изд.второе, дополненное и переработанное. - Алма-Ата: Казахстан, 1964;Исто-рия Казахской ССР /с древнейших времен до наших дней/. В пяти томах.-Алма-Ата: Наука КазССР, 1981; История рабочего класса Советского Казахстана. В 3-х томах.-ТЛ ,/1917-1937 гг./,- Алма-Ата: Наука, 1987; История рабочего класса Советского Казахстана: В 3-х тон-х. - Т.2. /1938-1960 гг./.- Алма-Ата: Наука, 1968; Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане /19461965 гг./. Асылбеков М.Х., Нур;,!ухамедов с.Б., Пая Н.Г. - Алка-Ата: Наука. 1976; Актуальные проблемы истории Советского Казахстана./К 60-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана /Отв. ред. К.Нурпеисов. - Алма-Ата: Наука, I960; Атталханов А.Х. Труд рабочей молодежи в промышленности Казахстана /Социально-экономические аспекты/.- Алма-Ата: Наука, 1984; Байсеитов P.C..Андреев А.К.Экономика и бюджет Советского Казахстана.-Алма-Ата:Каэахс-тан,1984; Аженов ыГС.На пути к социальной однородности общества. -Алма-Ата:Казахстан,1986;Сулеймйнов С.М.Подготовка рабочих кадров через систему профессионально-технического образования./На примере строительной индустрии Казахстана/.-Алма-Ата:Meктеп,19С7^ !йшанов А.К.Высвобождение рабочей силы в условиях интенсификации производства/.На материалах Казахской ССР.-Алма-Ата:Наука,19Е8; Его че;Социально-экономические основы образа жизни в регионе./ Отв.ред.АГК.Кошанов.АН КазССР.Ин-т экономики.Алма-Ата:Наука,1986; АсылбзковМ.Х..Галиев А.Б.Социально-демографические процессы в Казахстане /1917-1980 гг./.-Алма-Ата:Гылым,1991.

Наибольший интерес представляли работы, раскрывающие тему партийного руководства подготовкой и воспитанием молодых рабочих кадров в Казахстане монографии А.Г.Сармурзина, В.М.Козьменко, В.В.Усачева и Н.М.Чистякова*.

В них обобщен опыт партийного руководства в вопросах использования трудовых ресурсов, совершенствования форм и методов подготовки рабочих кадров через систему профессионально-технического образования. В то же время следует отметить, что в этих работах недостаточное внимание было уделено привлечению молодежи коренной национальности в ПТУ, не раскрывались в полной мере все ' многообразие форм и методов партийного руководства в исследуемый период.

Для подавляющего большинства работ характерно одностороннее освещение проблем, главным образом с позитивных позиций, замалчивание негативных явлений, уход от многих острых нерешенных вопросов. Несмотря на значительную литературу по данной проблеме до сих пор ■ отсутствуют монографически-- исследования, хронологически относящиеся.к 1976-1980 годам.

Это убеждает нас в правомерности более конкретного и обстоятельного исследования вопросов развития профессионально-технического образования в республике в 1976-1960 годы.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности избранной

проблемы автор поставил задачу раскрыть следующие вопросы:

I Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана /1959-1975 гг./.-Алма-Ата:Наука,1981; Козьменко В.М, Труд и активность рабочей молодежи./Партийное руководство развитием социальной активности молодых рабочих Казахстана.-Алма-Ата: Казахстан,1962;Усачев В.В.Раскрывая страницы■истории:Историчес-кий опыт КПСС в социалистическом преобразовании народного хозяйства Казахстана./Историография,вопросы истории/.Алма-Ата,19В6; Н.М.Чистяков.Классовое воспитание молодежи./Деятельность пар-тийннх организаций Казахстана по классовому воспитанию молодежи в современных условиях.- Алма-Ата: Казахстан, 19ЬЁ,

- опыт руководства Компартии Казахстана профессионально-техническим образованием в года десятой пятилетки дав ки оценку с позиций перестройки, революционного обновления общества;

- основные направления партийного руководства профессионально-технической школой, расширения сети и укрепления учебно-материальной базы ПЕУ, выявить в свете решений ХХУШ съезда КПСС некоторые нерешенные вопросы в этой сфере: задачи Компартии Казахстана по улучению учебно-воспитательного процесса в ГПУ, роль инженерно-педагогических кадров, как основы идейно-политического воспитания и обновления ПЗУ республики;

- процессы, связанные с тенденциями развития престижа работах профессий, роль и место в этой работе подготовки квалифицированных рабочих из числа лиц местной национальности, учета на-рюкально-психологических особенностей молодежи, поступавшей в ¡ТУ;

- опыт работы партийных организаций республики по привлече-гига молодежи в ПТУ и обеспечению кадрами народоное хозяйство «спублики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе редпринята попытка на основе критического анализа имевших место года зустоя негативных явлений, допущенных просчетов и ошибок, епитёльного отказа господствовавших длительное время стереотипов шаблонов обобщить опыт партийного руководства формированием ра-очего класса в один из сложных периодов истории Компартии Ка-ахстана. Это позволило "более объективно, реалистично показать сторию развития профтехобразования в республике. Новизна иссле-звания состоит также в том, что многие факты, извлеченные дис-артантом из архивных данных, впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследований могут быть использованы Государственным комитетом по народному образованию при Совете Министров Казахской ССР, а также первичными партийными организациями и педагогическими коллективами школ, училищ для дальнейшего совершенствования дела воспитания достойной смены рабочего класса.

Выводы и положения исследования могут быть также использованы при разработке спецкурса для преподавателей ПТУ, студентов исторических факультетов педвузов и университетов, слушателей повышения квалификации работников системы профессионально-технического образования.

Диссертант полагает, что изучение и обобщение опыта партийного руководства позволит извлечь определенные уроки, полезные 6 последующей практике, особенно в условиях плюрализма, гласности и подлинной демократии.

Теоретическую и методологически: основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, особенно послеапрельского /1985 г./ периода и прежде всего решения ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, программное заявление ХХУШ съезда "К гуманному, демократическому социализму", постановления съездов Народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

Принципиальное значение имеют разработанные КПСС концепция перестройки, положения о путях и методах обновления КПСС, преодоления кризиса и обеспечение прогресса советского обшества о необходимости его консолидации "во имя сохранения гражданского мира, обновления нашего Союза, созидательного движения по пути социалистического выбора"*.

1 См.: 0 текущем моменте и задачах партии. Политическое заявление объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии КПСС // Пмвлп, 1991, 4 февраля.

Источниковая база диссертационной работа. Важным источником для изучения избранной теш послужили документы партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПА Казфилиала Ш1Д/, ряда обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций. Особое значение для нашего исследования имели материалы партийных комитетов Казахстана по вопросам подготовки рабочих кадров для промышленности и сельского хозяйства через систему профессионально-технического образования, о строительстве новых ПТУ, привлечении молодежи на учебу в них и др.

Изучены также архивные документы Государственного комитета Зовета Министров Казахской ССР по профтехобразованию за весь исследуемый период, фонды Госкомтруда Казахской ССР и Казсовпрофа, где также наши отражение различные стороны работы учебных заве-кний системы профтехобразования. В работе использованы фактичес-?ие данные, использованные автором из статистических сборников митральной и республиканской печати. Изучение документов, отло-сенных в партийных и государственных архивах, позволило полнее [редставить позитивное и негативное в деятельности партийных ор-'анизаций республики по дальнейшее совершенствовании ПГО, как |ДНой из зажных форм подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Апробация работы. Тема исследования одобрена и утверждена Цветом по координации научно-исследовательских работ в области стории партии и партийного строительства Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана. Структура, содержание диссерта-т обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политкчес-ой истории XX в Чимкентского педагогического института голени .О.Ауэзова и кафедры политической истории гуманитарных факуль-гтов ТашГУ имени В.И.Леника.

Основные разделы диссертации опробированы на Всесоюзной научно-теоретической межвузовской конференции професеорско-препо- , давательского состава при Казахском химико-технологическом институте в г.Чимкенте /1984 г./ посвященной проблеме деятельности КПСС по повышению социальной активности рабочего класса, на конференции к г.Павлодаре /1985 г./ по проблемам базовых предприятий, а также на научно-теоретической конференции Института повышения квалификации преподавателей кафедр общественных наук при ТашГУ им.В.И.Ленина в 1967 году. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных статьях, а также ленциях црочи-танных в профтехучилищах Чимкентской области и областном управлении профессионально-технического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и,списка использованной литературы, и источников.

В первой главе - "Роль Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию профессионально-технического образования в республике" - освещается опыт партийного руководства профтехобразованием по расширению сети и укреплению'' учебно-материальной базы ПТУ, привлечения молодежи коренной национальности на учебу в них.

В свое время В.И.Ленин рассматривал проблему соотношения профессионального, общего и политехнического образования не только как педагогическую проблему, но и как общественно-политическую, социально-экономическую. Теперь, в условиях демократизации и гласности они определяют социальную сущность современной системы народного образования. Изучение партийных и других документов позволили диссертанту раскрыть смысл партийного руководства профтехобразованием, показать, что оно состоит не только в том, чтобы

преодолеть имеотиеся противоречия и избавиться от недостатков в нем, но и в том, чтобы еше более упрочить проверенные на практике принципы подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса, упрочить те основы, на которых, строится и развивается советская профессиональная школа.

Изучение вопроса об эффективности различных форм подготовки рабочих кадров, многочисленных социологических исследований ряда работ советских ученых привели автора к выводу о необходимости изменить соотношение в подготовке новых рабочих пополнений в пользу ПТУ, так как краткосрочное обучение путем индивидуально-бри-гадной.и курсовой подготовки не обеспечивало рабочих необходимой общенаучной теоретической базой, профессиональной подготовкой и потому не могло соответствовать требованиям научно-технического прогресса.

Исследование позволило автору показать, что при всех положительных фактах в 70-е начало 60-х годов в профессиональной подготовке рабочих были допущены.ошибки, вследствие чего к отдельной части молодежи появилось равнодушие к качеству продукции, получали развитие также негативные явления, как погоня за увеличением заработка, приписки в выполнении производственных норм.

Кризисные явления, возникшие в 70-80-е года в народном хо-• зяйстве, проникли также в систему профтехобразования. Это явилось результатом пренебрежительного отношения к рекомендациям науки, принятия некомпетентных решений, замедленного распознания проблем и крайне медленного реагирования на них,-нерешительности при проведении принятых решений, неумения и нежелания опереться на инициативу касс. Преодоление этих и других недостатков способствовали бы активизации человеческого фактора, что в конечном итоге подняло эффективность профтехобразования.

Научно-технический прогресс потребовал от рабочего класса высокого уровня профессиональной подготовки, которая позволяла ему не только умело управлять машинами и механизмами, но и быстро, осваивать современную технику.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по расширению сети средних сельских профессионально-технических училищ и по улучшению их работы" от 28 января 1975 года*. Решениями ХХУ съезда КПСС, октябрьского /1976 г./ Пленума ЦК КПСС в системе профтехобразования за годы десятой пятилетки получило дальнейшее развитие подготовка квалифицированных молодых рабочих для совхозного и колхозного производства.

Только за первый год десятой пятилетки по стране вновь было организовано 116 СГГГУ^, в том числе в Казахстане - 7.3

Назревшие проблемы развития капитального строительства в республике были подвергнуты глубокому анализу на четвертой сессии девятого созыва Верховного Совета Казахской ССР. На ней отмечалось, что на строительство профтехучилищ, которые подготовят для народного хозяйства свыше 670 тыс. квалифицированных рабочих, направляется 345 млн.руб. или в 2,5 раза больше чем в девятой пяти-4

летке .

Этим планам суждено было сбыться, если бы во всех областях республики успешно решались вопросы укрепления материальной базы профтехучилищ. Однако из-за неудовлетворительного ведения строительства объектов СПТУ К» 23 трестом Алма-Атасельстрой, в 1976 года

1 См.:КПСС в резолюциях____Т.II,1978.-С.496-501.

2 См.¡Профессионально-техническое образование,1977-^6.-С.2.Задачи большой важности.

3 См.:Архив Госкомитета КазССР по ПТ0.ФЛ727,оп.2,д.1648,л.2. Основные итоги развития НТО КазССР в десятой пятилетке.

4 См.: "О государственном пятилетнем плане развития неполного хозяйства КазССР на 1976-19Ь0 годы и государственном плане развития народного хозяйства КазССР на 1977 год"//Казахстанская правда, 1976, 19 ноябпя.

было освоено только 348 тыс.руб. или 38,555 из выделенных средств*.

Подобные недостатки имели место и в других областях республики. Так, вскрывая причины неудовлетворительного решения вопросов укрепления учебно-материальной базы профтехучилищ бюро Карагандинского ОК КП Казахстана в марте 1977 года отмечало, что в области слабо используются возможности базовых предприятий по оказанию реальной помогай профтехучилищам и общеобразовательным школам**.

Важным шагом в дальнейшем развитии профтехшколы явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 августа 1977 года "0 дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учашихся системы профессионально-технического образования" .

В нем был намечен широкий комплекс мер, направленных на преодоление имевшихся в системе профтехобразования пробелов и упущений. В целях реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.в 1978 году.в Казахстане было направлено 375 млн.руб., что означало увеличение на 8,1$. При этом число учашихся в ПТУ возрастало на 11,1 тыс.человек^.

Анализ работы партийных, советских и хозяйственных организаций Казахстана показывает, что в исследуемый период проделана определенная работа, однако она велась ниже возможностей республиканской партийной организации. Абсолютизация партийных решений, господство старых догматических предпрстаьлений о их всемогуществе сковывала инициативу многих советских, хозяйственных организаций._

1 ПА Каэфилиала НМЛ. Ф.708, оп.67, д. 104,' л.13.

2 ПА Карагандинского ОК КП Казахстана. Ф.1,оп.29, д.26. л.4.

3 См, :КГ1СС в резолюциях.. .-T.I2.-U. ,19?Ь, - С.Ь22-о31.

4 См.:"О Государственном бюджете Казахской ССР на 197Ь гол и об исполнении Государственного бюджета КазССР за 1976 год"7/Каэах-станскач правда, 1977, 22 декабря.

16 ■ ' Становилось очевидным, что нужна бескомпромиссная работа по их преодолении, что нужно выработать новые механизмы, которые обеспечили бы четкую и слаженную работу по укреплению учебно-материальной базы. В главе,также раскрывается вопрос о росте рабочего класса за счет представителей коренных национальностей, который является важным фактором интернационализации жизни общества, гарантией изжития из социальной практики многих негативных явлений. . " .'■•■,',

Однако многие партийные организации в исследуемый период продолжали устраняться от целенаправленного формирования национального рабочего класса. Во многих общеобразовательных школах был забыт добрый почин "Из класса школьного - в класс рабочий!".

. В результате на многих предприятиях бьшо 1файне незначительно число рабочих из числа представителей коренной национальности. '. Рост приема в профтехучилища молодежи коренной национальности имел места, но крайне незначительно. Так, если в 1976 году в ПТУ прием этой части молодежи,составлял 33,3%, то уже в 1980 году 37,9%. В то же время этот рост носил неравномерный характер: удельный вес молодежи казахской национальности среда учащихся ИГУ к концу исследуемого периода составлял в Кзыл-Ординской 84,2%, Гу-рьевской 67,О/о, Мангышлакской 61,3$ областях, а в Целиноградской . 10,4%, Карагандинской 14,3%, Кустанайской 15,7%*.

В этом состояла одна из причин крайне малой, численности среди рабочих промышенных предприятий представителей коренной национальности. Так, на Иссыкском заводе радиотехнических изделий она составляла 2,7%,, на Гурьевском ремзаводе - 4,0%, а в. совхозе "Ис-сыкский" - 7,0%. При этом их число в^исследуемый период продолжало сокращаться^.

1 Данные подготовлены автором на основе материалов отделов Госкомитета КазССР по ПТО. . ' т„с,0

2 См.: Н.М.Чистяков. Класовое воспитание молодежи.Алма-Ата,19ЬВ. - С.76.

...■■/•' : V ' 1? , "'.:'".'; ' '

. Эти факты требовали от партийных ¿советских, хозяйственных органов республики внимательного и целенаправленного подхода к вопросам формирования национального отряда рабочего класса.

В заключении главы делается вывод о том, что вопросы укреп-■ ления материально-технической базы ГОУ, привлечения в них молодежи коренной национальности и ряд других нуждались в систематическом, руководстве со стороны первичных партийных организаций профтехучилищ и областных управлений НТО. Только при этом условии могла быть реализована главная задача, стоящая перед ИГУ - готовить достойную смену рабочему, классу республики.

Во второй главе - "Задачи Коммунистической партии Казахстана по улучшению учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах" - анализируется роль Компартии Казахстана, работа партийных и общественных организаций по укреплению ГПУ квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами, руководство ими процес-г сом обучения и воспитания, профориентационной работой.

В исследуемый период партийной организацией республики проводилась значительная работа по качественному улучшению инженерно-педагогического состава в ПТУ. В этом ей действенную помошь оказало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 августа 1977 года'"0 дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования"*.

В соответствии с ним был разработан комплекс мер, направленных на оказание помогай ЛГУ кадрами педагогов из числа выпускников университетов и инженерно-технических вузов по естсственно-математическим и специальным дисциплинам. В исследуемые года заметно росло количество преподавателей и мастеров производствен-I См.: КПСС в резолюциях...- Т.12, 1978. - С. 527-529.

ного обучения в училищах республики. Так, если в 1976 году во : всех типах училищ из общего числа педагогов высшее образование имело 82,5$, то в 1979 году 86,55?, мастеров производственного обучения со средним специальным образованием соответственно 77, и 79,35?*.

В диссертации показывается, как в результате постоянного внимания партийных комитетов к отим вопросам достигались позитивные сдвиги. Так, в Кустанайской областной партийной организации удалось увеличить число педагогов с высшим образованием до 83$, что дало возможность повысить уровень учебно-воспитательного процесса; развернуть движение среда учащихся ПТУ: "Сегодня отличник учебы, завтра передовик производства"*".

Свидетельством систематической партийной заботы о повышении роли коммунистов, работавших в системе ПГО, являлась работа Павлодарской областной партийной организации. В области имелось. 32 ИГУ, в том числе 18 средних, где осуществлялась подготовка по 95 профессиям. В них обучалось 15.тыс. человек. Среди педагогов 745 человек имело высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, в том числе 296 являлись членами КПСС.

Парторганизации ШУ этой области направляли работу коммунистов на овладение политическими методами руководства, на развитие

3 •

инициативы у всех членов коллектива этих учебных заведений".

Интересный положительный опыт в осуществлении тесных деловых контактов с профтехучилищами накопили партийные организации Павлодарского тракторного завода, Алма-Атинского хлопчатобумажного комбината, завода им.В.И. Ленина ,вг.Петропавловске, объедине-

*1 См.: Архив Госкомитета КазССР по НТО, Ф.Т727, оп.2,д.1596,

л 41-42 . ■ .

-2 См.: ПА'Казфилиала ИМЯ. Ф.706, оп.767, д.105, л.8. ' 3 См.: ПА Павлодарского ОК КП Казахстана, Ф.З, оп.Х2,д.44,л.5.

нии "Карагандауголь", Кировского РАШ Талды-Курганской области. В результате проделанной ими работы повысилось у выпускников ПТУ желание работать в этих трудовых коллективах.

Однако такая работа проводилась далеко не на всех предприятиях республики. Так, неудовлетворительно она была поставлена на "Востокмашзаводе", Балхашском горно-металлургическом комбинате, во многих районных и агропромышленных объединениях*.

В эти годы в республике получил широкое распространение почин ленинградских рабочих Куравлева Б.А. и Евдокимовой А., перешедших на работу мастерами производственного обучения в профтехучилища. В числе них Герой Социалистического Труда Баймагамбе-тов Д. - рабоая в СШУ № I Джезказганской области отмечал: "Ребята очень тонко чувствуют нас мастеров, быстро отличая руду от 2

пустой породы" . .

В республике удалось увеличить среди преподавателей профтехучилищ лиц коренной национальности. Однако рост их был незначительным. Если в 1976 году работало-среди преподавателей казахов - 21,355, то в 1981 году - 27,3156, в том числе преподавателей общественно-политических дисциплин соответственно - с 18,3% до 24,68%3.

Однако этот рост был явно недостаточный для решения задач интернационального и патриотического воспитания молодежи. Изучение деятельности партийных организаций ПЗУ позволяет сделать вывод о том, что они не всегда осознавали роль и значение знаний в условиях научно-технического прогресса, новые процессы в развитии рабочего класса. Так, в ИЛУ № 123 Чимкентской области

X См.: Архив Госкомитета КазССР по ПТО, ФЛ727,оп.2,д.2174,л.23.

2 См.: Архив Коскомитета КазССР по ИГО, Ф.1727, ол.2,д.21?4,д.74.

3 См.: Там же, 4.1727, оп.2, д.1596, л.41-42.

коммунисты мало внимания уделяли деятельности предметных круж- .

ков, методических секций, обобщению и распространению передово-т

го опыта .

Предметом особой заботы ЦК Компартии Казахстана было улучшение положения с комплектованием училищ, более широкого привлече- : ния молодежи к труду. Так, в декабре 1976 года ЦК КП Казахстана рассмотрел вопрос "0 создании комиссии по профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи при (Зовете Министров Казахской ССР2. В соответствии с ним в этом направлении была развернута работа по всей республике. Так, бюро Карагандинского городского комитета партии в феврале 1977 года рассмотрело обращение десятиклассников средней школы № 88 города Караганды ко всем учащимся школ и молодежи города и поддержало их инициативу о , создании ком-сомольско-молодежных бригад под девизом:. "Стройкам шахтерской

о

столицы Казахстана - сердца и руки молодых! , .

Расширяя масштабы таких починов, Петропавловский обком КП . ' Казахстана провел областной смет выпускников средних обшеобразо-. вательных школ, изъявивших желание работать в сельском хозяйстве и учиться в сельских ПТУ области4.

В 1977 году свыше 3,5 тысяч выпускников средних школ Алма-Атинской области приобрели рабочие специальности в межшкольных учебно-производственных комбинатах. Бюро 0К КП Казахстана положительно оценивая этот факт,' поручило первичным парторганизациям общеобразовательных школ совершенствовать работу по

формированию у учащихся интереса к рабочим профессиям,-добивать- .

5

ся повышения престижа профтехучилищ .

1 См.: ПА Чимкентского 0К КП Казахстана, Ф.2125, оп.5,д.12,л.31.

2 См.: ПА Казфилиала НМЛ, Ф.708, оп.65, д.141, л.12.

3 См.: ПА Карагандинского 0К КП Казахстана. Ф,3,оп.13,д.8,л.7.

4 См.: ПА Казфилиала ИМ, Ф.708, оп.73, д.Х40, л.25. ^^

5 См.: ПА Алма-Атинского 0К КП Казахстана, В.З, оп.53,д.39, л.7-10.

«. ' - 21 : 'Л

В то же время в диссертации критически оценивается деятельность первичных партийных организаций ряда школ, которые не уделяли должного внимания вопросам профориентационной работы.

В исследуемый период большой размах получило движение наставничества в трудовых коллективах. Горкомы и райкомы КП Казахстана, первичные партийные организации ШУ совместно с областными управлениями НТО добивались создания в каждой учебном заведении творческой обстановки.

Труд многих преподавателей, мастеров производственного обучения и руководителей училищ отмечены высокими правительственными награди.я. Так, например, мастер Качирского ГП1У № 134, ныне преподаватель ГГПУ № 181 З.А.Жукова удостоена звания Героя Социалистического Труда, а преподаватель ГОТУ № 113 из г.Кзыл-Орда Касимов Т.О. звания "Народный учитель СССР"*.

По итогам работы профтехучилищ за десятую пятилетку 83 работника ПТО награждены орденами и медалями, около ста удостоены почетных званий,, занесены в Золотую Книгу Почета Казахской ССР2.

Исследование в то же время позволяет сделать вывод, что потенциал инженерно-технических кадров использовался не в полной мере. В диссертации значительное внимание уделено воспитанию молодого рабочего класса в духе интернационализма и советского патриотизма. В современных условиях, с учетом развивающегося политического плюрализма и складывающейся многопартийности, вопросы идейно-политического воспитания учащихся приобретают чрезвычайно важное 'значение.

Хорошим примером такой работы, проводимой п ПТУ служит деятельность Карагандинской областной партийной организации, в ГПУ

этой области систематически проводились праздники труда, чество-

I См. ¡Партийная жизнь lfcu3axCTaHa.I98I.-JS 4.-С,80.Р&стим поколение рабочего класса. 3 См.: Аг^.'ч Госкомитета КарССР по ИГО, Ф.1727,оп.2,д.1584,д.7.

вание ветеранов и трудовых династий, Дни содружества школ, профтехучилищ и производственных коллективов, посвящения в рабочий класс, профессиональные конкурсы*.

Комплексный подход в идейно-политическом воспитании остро поставил вопрос о повышении идейно-теоретической подготовки будущих рабочих. "День Знаний", "Урок М1фа" - это новые формы вое-• питательной работы получили распространение во всех ГПУ области. Партийные организации постоянно привлекали к этой работе комсомольские организации училищ, они проводили различные тематические вечера, диспуты, культпоходы, вечера встреч с ветеранами

о

партии и труда, с творческими работниками .

В заключении на основе результатов исследования диссертант сделал вывод о том, что Компартией Казахстана в 1976-1980 года проделана определенная работа по дальнейшему совершенствованию системы профтехобразования. Раскрывая определенные успехи,достигнутые партийными организациями республики автор исследования отметил, что эта работа велась ниже возможностей республиканской партийной организации. Ею бшо принято немало нужных и интересных решений, но не был выработан четкий механизм, обеспечивающий их выполнение.

Возведенные в абсолют партийные решения.сковывали инициативу работников профтехобразования, что в свою очередь порождало многих работников безответственность, нежелание действовать принципиально, инициативно. Все это допускало снисходительность, приписки, а порой и обман государства. В годы десятой пятилетки, преимущественно завышенная оценка уровня зрелости общества не оставляла места для анализа трудностей и противоречий, для раск-

1 См.: ПА Карагандинского 0К КП-Казахстана. Ф.1,оп.29,д.35,л.7.

2 См.: ПА. Казфилиала ИМЛ, Ф.706, оп. 67,д. 104, л.21.

рьггия корней и природа нараставших, но упорно замалчивавшихся негативных явлений и деформаций в обществе.

В результате не только консервировались устаревшие форм* и методы, но и упускались из виду многие стороны ленинской концепции профессионально-технического образования. Не было критического осмысления подготовки кадров рабочих коренных национальностей, упускалась социальная сторона вопроса. Наука приобретала конъюнктурный характер, приспосабливалась для обслуживания директивных указаний руководителей первого ранга, отчего и сама стала утрачивать свою социальную функцию. Управление профессонально-технического образования республики находилось во власти волюнтаристских решений, отстававших от требований жизни.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что большинство документов принималось партийными комитетами в расчете на командно-административную систему, на бюрократические метода руководства, предоставляло КПХ роль ограничивавшие инициативу и творческий почин рядовых работников. Как подчеркивалось на ХУЛ съезде Компартии Казахстана, положение коренным образом изменится в современных условиях тогда, как "парторганизации, лишаясь властных полномочий проводят свою линию через коммунистов-членов советов трудовых коллективов, других общественных организаций. Благодаря этому в первую очередь призваны преодолевать барьеры на пути радикальных экономических преобразований, к рынку, включая ломку стереотипов общественного сознания, внести свой вклад в организацию современного экономического образования трудящихся, массовую переподготовку кадров, разработку системы социальной залиты назеленил"*.

С й-.: ХУ11 съезд КП Казахстана/Дазахстанская правда, 1990,23 декабря.

В результате проведенного исследования проблем развития профтехобразования диссертант считал необходимым внести ряд предложений:

- улучшению руководства профтехучилищами способствовало бы передача этих учебных заведений в подчинение городским, областным Советам народных депутатов;

- базовым предприятиям уделять больше внимания в условиях стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям выпускникам профтехучилищ, их социальной защищенности;

- шире пропагандировать престиж рабочих профессий, отдавая приоритет подготовке квалифицированных рабочих особенно из лиц местной национальности, что дало бы возможность полнее учитывать национально-психологические особенности рабочего класса отдельных республик;

- увеличить в 2,5-3 раза инвестиции в профтехобразование, как главную гарантию зашиты молодежи от безработицы;

- улучшать качество подготовки выпускников инженерно-педагогических факультетов, с тем, чтобы создать условия для организации в Казахстане специального вуза дня системы профессионально-технического образования;

- ввести разнообразные формы контактов между школами и ИГУ для воплощения в жизнь девиза: "Начало биографии с рабочего места";

- в целях преодоления бюрократического подхода к системе профтехобразования, обеспечить большую самостоятельность и повсеместно перейти на самоокупаемость;

- повысить общественную оценку труда и улучшить материально-техническое обеспечение профтехобразования.

Изложенные предложения и рекомендации, способствовали бы реализации задач, стоящих перед Коммунистической партией в области дальнейшего развития профессионально-технического образования и совершенствованию их деятельности в условиях перехода к гуманному, демократическому социализму.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Растить достойную смену. /На материалах Чимкентской области/. Чимкентская областная организация общества "Знание", объем I п.л. - Чимкент, 1988.

2. Внедрение педагогического мастерства в учебный процесс в СПТУ № 9 г.Чимкента, Южно-Казахстанский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. /ЕжКаз-ЦНТИ/. 1988, объем 0,3 п.л.

3. Из опыта работы кафедры истории КПСС Чимкентского педагогического института им. М.О.Ауззова по интернациональному воспитанию студентов. /В соавторстве/. В материалах Республиканской научно-практической .конференции молодых ученых специалистов о методах перестройки работы по интернационально^ и патриотическому воспитанию молодежи. 16-18 января 1989 г. Сб.научных трудов 4134-кентского педагогического института, 1969, объем 0,3 п.л.

4. Из класса школьного - в класс рабочий! В материалах сб. научных трудов Чимкентского педагогического института. 1991, объем 0,3 п.л.( в печати). "