автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Дальневосточные бронзы и традиции цветной металлообработки в степной Азии

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Конькова, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Дальневосточные бронзы и традиции цветной металлообработки в степной Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточные бронзы и традиции цветной металлообработки в степной Азии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК а ь ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

КОНЬКОВА Людмила Викторовна

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ БРОНЗЫ И ТРАДИЦИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ В СТЕПНОЙ

АЗИИ

Исторические науки 07.00.06. - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва -1996

Работа выполнена в группе средневековой археологии евразийских степей Института археологии РАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Косарев М.Ф. доктор исторических наук Чвырь Л.А. доктор технических наук Пикунов М.В.

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится " &'1996 г.

в /^часов на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН г. Москва, 117036, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан " У" ¿^-^г^ 1996 Г.

Ученый секретарь специализированного совета

Сергеева З.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование древнейшей металлургии и еталлообработки Северо-Восточной Азии представляет чрезвычайный нтерес, так как именно в этой части континента отчетливо видны роцессы формирования и последовательной смены традиций в бработке древних и средневековых бронз восточной части Старого вета, а также контакты между регионами Дальнего Востока и ентральной Азии, отразившиеся в типах бронзовых изделий, :обенностях технологии обработки цветного металла и составах плавов.

Общекультурные традиции различных эпох получали свое гражение в формах металлического инвентаря, способах его (готовления и даже в использовании определенных типов сплавов на эдной основе. Однако в течение многих лет в археологии Дальнего эстока металлические изделия служили в основном для формирования юнологической шкалы и датирования археологических культур и |Мплексов, поскольку их облик соответствовал уже известным эталлическим предметам с территорий Сибири и Центральной Азии, носящимся к карасукской, тагарской и тюркской эпохам. Оставалось (выясненным, какова природа дальневосточных находок: являлись ли 1И импортами из отдаленных регионов или были местными изделиями.

з

Археологические исследования на Дальнем Востоке в последи десятилетия значительно пополнили коллекции древностей и выяви, связи дальневосточных культур, с одной стороны с исторически1 процессами, проходившими в Тихоокеанском регионе, а с другой сторо( - с процессами, имевшими место в степной Азии.

Именно это и нашло яркое отражение в металлических издели как древнего, так и средневекового периодов. Особенности культурно процесса на Дальнем Востоке связаны с тем, что этот регион в течен! тысячелетий являлся контактной зоной мира евразийских дальневосточных культур.

Такая ситуация могла иметь место только в специфичен географических условиях южной части "русского" Дальнего Востока, ц одна из крупнейших рек Азии, Амур, является прямым путем с запада I восток, а параллельно ей к Тихому океану выходит восточн; оконечность евразийских степей (дальневосточные прерии). Эти пу связывают Приморье и Приамурье с Маньчжурией, Забайкалье! Монголией и позволяют выйти далее на запад.

Бассейн Амура с прилегающими районами представляет собс отдельную обширную провинцию, расположенную между зоной севернь таежных лесов и южными районами, где формировались древнейцл земледельческие цивилизации. Это наложило отпечаток на характ« археологических культур, формировавшихся под воздействие импульсов, исходивших как с запада, так и с юга. Сложный характе

инокультурных процессов предопределил наличие целого ряда проблем : дальневосточной археологии.

Одной из наиболее острых проблем в течение многих лет являлась роблема древней металлургии и металлообработки на Дальнем 1остоке, и как часть ее - вопрос о наличии собственного бронзового века этом регионе. Разобраться с этими проблемами, используя только радиционные археологические методы исследования не удавалось. 1азрела необходимость принципиально нового методического подхода к атериалу и применения ряда специальных аналитических методов.

Цели и задачи.

1. Выявление производственных традиций в цветной еталлообработке в древних и средневековых культурах Дальнего остока в их связи с общими этнокультурными и историческими эоцессами.

2. Привязка определенных производственных традиций к той или юй горнорудной зоне и выявление источников металла.

3. Характеристика производственных традиций с точки зрения ¡пользуемых рецептур и химико-металлургических особенностей 1лавов, а также с точки зрения основных приемов в металлообработке ¡дущих типов изделий.

4. Для комплекса древнейших металлических предметов -1яснение их происхождения в связи с наблюдаемыми в конце И - I тыс. | н.э. инновациями в облике культур Восточной Азии в целом.

5. Для группы металлических изделий, датируемых концом I тыс.) н.э. - рубежом эр - определение их происхождения в связи историческими процессами на Дальнем Востоке (формирован! древнекитайских государств Цинь и Хань и древнекорейского государсп

Чосон).

6. Выявление особенностей и различий в развитии Южного и Юг Восточного Приморья и Приамурья, где сохраняются традиционнь технологические приемы и "сибирские" связи.

7. Для многочисленного средневекового материала стояла зада« не только выделения дальневосточных традиций, необходим бь массовый сбор и анализ изделий из цветного металла из комплексе синхронных культур (\/111-Х вв.) Забайкалья и Сибири, включая район Саяно-Алтая. Эти материалы позволили поставить вопрос о воздействь технологических достижений восточной части степной Азии к средневековую металлообработку Дальнего Востока.

8. Создание для Дальнего Востока максимально возможной г объему сводки данных по составу цветных металлов и сплавс различных эпох от появления древнейшей бронзы в конце II тыс. до н.э. до периода монгольских завоеваний в XIII веке.

9. Для восточной части степной Азии (от Рудного Алтая [. Забайкалья) - создание сводки данных по составам средневековых брон

10. Специальной задачей автор считает формирование >мпьютерной базы - каталога для дальневосточных и средневековых гепных евразийских бронз.

Методика исследования. Кроме традиционных археологических етодов, включая стратиграфию и типологию, основными методами в »учении древних изделий из меди и ее сплавов были: юктроаналитическое исследование металла, изучение технологии ¡готовления изделий с помощью металлографии, прежде всего икроскопического анализа, а также поверхностного технологического ¡учения. Для серии дальневосточных бронзовых изделий был применен етод исследования изотопного состава свинца в металле.

Большой массив, включающий около 2,5 тысяч предметов со учительным количеством цифровой и аналитической информации, )требовал обращения к статистическим методам обработки данных с тощью ЭВМ. Была создана компьютерная база данных - каталог.

В работе с нею применялся пакет стандартных статистических юграмм.

Подобный комплексный подход к материалу позволяет достаточно >лно оценить уровень технических знаний и достижений древних 5ществ на разных стадиях развития, что, в свою очередь, позволяет >|йти на общеисторические проблемы.

Источники. Объектами исследования являются изделия из меди и 1лавов на ее основе, обнаруженные на археологических памятниках

Приморья и Приамурья (конца II тыс. до н.э.- начала II тыс.н.э.), а такя средневековые бронзы с территорий Забайкалья, Тувы, Хакасск Минусинской котловины, Алтая и Восточного Казахстана. Сборы бьи выполнены автором в фондах научных учреждений и музеев: Институ истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РА Приморского краеведческого музея им. В.К.Арсеньева, Дальневосточно государственного университета, Хабаровского краеведческого музе Амурского краеведческого музея, Благовещенского государственно педагогического института, Читинского краеведческого музея, Читинско государственного педагогического института, Улан-Удэнско краеведческого музея, Бурятского института общественных наук СО РА1 Кяхтинского краеведческого музея, Иркутского государственного музе Красноярского краевого музея, Хакасского областного краеведческо музея, Межрайонного краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова г.Минусинске, Тувинского республиканского краеведческого музея, Муз« археологии и этнографии народов Сибири Томского государственно! университета, Института истории, филологии и философии СО РАН г.Новосибирске, Археологического музея Новосибирсш государственного педагогического института, Новосибирского областно краеведческого музея, Бийского краеведческого музея, Горно-Алтайско музея, Усть-Каменогорского краеведческого музея, Археологическо музея при Институте истории Казахской АН в г.Алма-Ате, Институ

археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии РАН.

Общий массив источников составляет 3755 предметов из меди, эронзы и латуни. Для 2453 из них были получены данные спектрального анализа.

По хронологическим периодам материалы распределяются черавномерно. Древнейшая эпоха, до первых веков нашей эры, представлена всего 54 изделиями. Основной массив составляют :редневековые бронзы, в работе учтено 3701 изделие, из этого числа 2350 предметов происходят с территории Сибири и 1351 - с территории Дальнего Востока. Всего для эпохи средневековья, вместе с дальневосточными бронзами, было проанализировано 2348 образцов.

Металлографический анализ был проведен для базовой коллекции территории Приморья и Приамурья, включающей 175 образцов.

Технологическому визуальному осмотру на микроскопе МБС-2 или с юмощью бинокулярной лупы была подвергнута вся коллекция.

Был проведен изотопный анализ свинца для 30 образцов (альневосточных бронз.

Материалы обрабатывались в лаборатории спектрального анализа 1нститута археологии РАН, в лаборатории Института истории материальной культуры РАН; металлографические исследования были ¡роведены в лаборатории структурного анализа кафедры археологии ЛГУ им. М.В.Ломоносова и в лаборатории физико-технических методов

исследования Института истории, археологии и этнографии народов Д ДВО РАН; изотопные исследования были проведены в Институте земно коры СО РАН.

Научная новизна работы. Настоящая работа являете монографическим исследованием дальневосточного цветного металл; начиная с момента его появления в регионе и до периода монгольски завоеваний.

В работе используется уникальный объем материала, отражающи историко-металлургические процессы на разных этапах развити дальневосточного региона от конца II тыс. до н.э. до начала II тыс. н.г Впервые собран значительный массив данных по средневековьн степным евразийским бронзам, охватывающий территорию о Забайкалья до Саяно-Алтая.

Весь материал подвергся комплексным аналитически исследованиям с помощью ряда дополняющих друг друга методов.

Впервые в отечественной практике апробирован мето; исследования изотопного состава свинца в древних бронзах позволяющий осуществить привязку изделий к конкретным горнорудные районам.

Настоящая работа позволила выявить место дальневосточно! металлообработки в системе знаний и технических достижений формировавшихся в степной Евразии в течение тысячелетий с поздней бронзового века и до средневековья.

На основе изучения качественно новых источников с помощью современных методов автору удалось предложить вариант решения основной проблемы - формирования традиций в цветной металлообработке Дальнего Востока в условиях культурного синтеза.

Результаты исследования обобщены автором в свете взаимодействия двух крупных культурных и географических ареалов: степной зоны Евразии и собственно Дальнего Востока. В этом ключе прослежено сложение культурно-технологических традиций, эпределяющих облик дальневосточной цветной металлообработки в эазличные периоды, начиная с конца II тыс. до н.э. и до начала II тыс. н.э.

Апробация результатов исследования. Основные положения заботы были доложены на региональных и всесоюзных конференциях во Владивостоке в 1984, 1986, 1987, 1988 гг., в Уссурийске в 1987 г., в Новосибирске в 1986 г., на конференциях по использованию физико-латематических методов в изучении истории производительных сил в Лоскве в 1982, 1985 и 1989 гг., На Всесоюзном симпозиуме по :табильным изотопам в 1989 г. в Москве; на международных онференциях и конгрессах: "Изотопы в природе". 5-й международный онгресс, Лейпциг, 1989 г., на конференции, посвященной проблемам Целкового пути, в Самарканде в 1990 г., на конференции "История и ультура народов Евразии в эпоху средневековья" в Уфе в 1992 г., на онференции по применению методов естественных наук в археологии, ;анкт-Петербург, 1994 г., на конференции "Памятники духовной,

п

материальной и письменной культуры древнего и средневековогс Востока. (Создание баз данных), Москва, 1995; на заседании группь средневековой археологии евразийских степей ИА РАН. Основные положения работы опубликованы в монографии, трех коллективны: монографиях, а также в серии статей, тезисов и в трудах конференций I симпозиумов.

Практическое значение работы. Автором собран и вводится I научный оборот обширный аналитический материал, отражающие уровень технологического развития древних обществ. Отработан ря,| методических приемов, нацеленных на получение максимально полно! информации о способах изготовления изделий из цветных металлов и и; сплавов в различные исторические эпохи на территории Дальней Востока и восточной части степной Евразии.

Результаты работы могут быть использованы при создана обобщающих трудов по истории Дальнего Востока и Сибири, а также п< истории древнего ремесла и истории металлургии и металлообработки, I частности. Материалы работы могут служить основой для общих I специальных лекционных курсов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав заключения и различных приложений, содержащих: результат спектральных анализов, каталог проанализированных находок графический материал.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается постановка темы, определяется основная проблематика исследования, указываются его цели и задачи. Дается краткий обзор историко-металлургических работ, связанных с проблематикой региона и общеметодическими подходами. Здесь же рассматривается история изучения дальневосточных бронз. Приводится краткая географическая характеристика специфических условий Приамурско-Маньчжурского региона, во многом определявших особенности исторического и культурного развития в этой части евразийского континента.

Обосновывается возможность применения естественно-научных методов, в том числе изотопного анализа, на основе опыта его использования в зарубежной археологии. Дан обзор опыта применения <омпьютерных методов обработки информации в историко-иеталлургических исследованиях по смежной тематике.

Характеризуется источниковая и аналитическая база работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Посвящена описанию аналитических методов, используемых в заботе: спектроскопии, металлографии, изотопного анализа свинца, статистических методов обработки информации, компьютерной системы юздания базы данных.

Спектральный анализ проводился по методике, принятой лаборатории Института археологии РАН и в лаборатории Институт истории материальной культуры РАН (метод Клера).

Технологическое изучение материала включало в себ поверхностный осмотр всех вещей из обследованных коллекций. Дл базовой дальневосточной коллекции древних и средневековых бронз бы выполнен микроструктурный анализ. Окончательные выводы технологии изготовления изделий делались с учетом как визуальны наблюдений, так и результатов базовых микроструктурных анализов. Дл серийных средневековых бронзовых находок такая методика оказалас наиболее результативной.

Несмотря на то, что в мировой археологии (археометаллургии) уж достигнуты определенные успехи в изучении технологии обработк древнего металла, нет четко разработанных методических принципо расшифровки всех возможных вариантов структур, так как современны сплавы не всегда дают ответ на вопросы о древней технологии.

Наиболее полно разработаны методические принцип! исследования древней меди (Н.В.Рындина), но в нашей работ преобладали многокомпонентные бронзы. Поэтому потребовалос дополнительно рассмотреть структуры литых и деформированны многокомпонентных бронз с учетом экспериментальных работ И.Г.Рави и Н.В.Рындиной, обращая внимание на те их особенности, которы помогают выявить способы и условия их обработки. В материала

представлена большая группа латуней, сбор информации о которой также потребовал обращения к специальной металловедческой литературе.

Возможность применения изотопного анализа к дальневосточным бронзам определяется наличием базы изотопных данных по рудопроявлениям Сибири и Дальнего Востока в Институте земной коры СО РАН (г.Иркутск). Его использование в изучении нашей коллекции оказалось весьма результативным, позволив выявить происхождение древнейших бронз из археологических памятников Приморья и Приамурья и связать их с рудными регионами Южной Сибири и Забайкалья. Для группы средневековых бронз определено их местное дальневосточное происхождение. Эти выводы основаны на кардинальных различиях в характеристиках разновозрастных геологических структур. Дальний Восток характеризуется относительно поздним возрастом геологического формирования Его рудопроявления приурочены к Тихоокеанскому металлогеническому поясу, в то время как интересующие нас районы Южной Сибири и Забайкалья связаны с более древними складчатыми структурами, приуроченными к обрамлению Сибирской платформы.

Для статистической обработки материалов была сформирована компьютерная база-каталог. В структуру ее записей включены сведения о лесте находки и хранения предмета, а также результаты спектрального анализа. Введены дополнительные индикаторные поля,

характеризующие хронологию и географию находок. Обработка базь велась с помощью стандартного пакета компьютерных программ (SAS Datascope, Statgrafics).

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ В ОБРАБОТКЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ БРОНЗ.

Комплексный анализ разновременных материалов позволит выявить ряд частично сосуществующих, а в других случаях сменяющих друг друга, пластов-традиций в обработке цветных металлов и сплавов на Дальнем Востоке. В главе дается характеристика каждой традиции включающая несколько специфических параметров: особенности морфологии изделий, набор технологических приемов изготовления, состав металла.

Древнейший металл Северо-Восточной Азии.

В первом разделе главы охарактеризованы две древнейшие традиции металлообработки в исследуемой части Северо-Восточной Азии.

Первая локализуется в Приамурье и Приморье и связана с культурными импульсами, проистекавшими из глубин Азиатского континента в конце II тыс. до н.э. и обусловленными крупными изменениями глобального характера. Это сложение крупных историко-культурных общностей эпохи поздней бронзы, отразившееся, в частности, в области технологии в виде таких инноваций в цветной металлообработке, как тонкостенное литье с формированием слепой втулки, появление и распространение в Центральной Азии оловянных

бронз. Все это позволяет выделить для периода конца II тыс. до н.э. - I тыс до н.э. "сибирскую" традицию в дальневосточном регионе.

В пределах существования этой традиции (от сейминско-турбинских древностей до карасукских и скифо-тагарских) наблюдается динамика изменения форм оружия и орудий, развитие технологических приемов и совершенствование металлургического процесса в связи с освоением новых типов руд (использование сульфидных типов руд) во второй половине I тыс. до н.э.

В конце I тыс до н.э. (точнее, в III в. до н.э.) в Южном и Юго-Восточном Приморье появляется новая, "маньчжурско-корейская" традиция в цветной металлообработке. Археологически она связывается с распространением в этих районах кроуновской культуры раннего железного века. В это время распространяются специфические формы оружия (спожнопрофилированные длинные, узкие кинжалы и наконечники копий), появляются бронзовые сосуды и зеркала. Все формы имеют близкие аналогии в Северо-Восточном Китае и Корее.

На рубеже эр ареал существования подобных форм расширяется вплоть до Японских островов, где появляются сходные типы бронзовых изделий, а также - литейные мастерские.

В Приморье местное производство древностей этого типа также хорошо документировано наличием нескольких комплексов литейных мастерских (комплексы на поселении Майхе, остров Петрова, Синие Скалы).

Используется стандартный сплав медь-олово-свинец. Изделия характеризуются технически высоким, даже художественным, уровнем изготовления (это отливки в сложных формах с последующей высококачественной обработкой поверхности). Имеется набор каменных литейных форм серийного производства, что документируется стандартными размерами и двухсторонними матрицами, которые позволяют отливать сразу несколько предметов в формах, собранных в блок. Все формы имеют следы многократного использования и последующей реутилизации.

Механизм сложения данной традиции во многом дискуссионен, неясно и происхождение самой кроуновской культуры, но сам круг вещей позволяет уверено связывать ее с формированием древнекитайских централизованных государств Цинь и Хань и древнекорейского государства Чосон, и происходившими в это время процессами этнокультурного взаимодействия населения центров цивилизации и ее периферии.

В то же время в Приамурье и Северном Приморье сохраняется архаическая "сибирская" направленность металлургических связей.

Обе традиции существуют до первых веков н.э., но "сибирская" традиция прослеживается на севере Приморья и в Приамурье, а "маньчжурско-корейская" традиция фиксируется в последние века до н.э. - первые века н.э. только в южной и юго-восточной частях Приморья.

Середина I тыс. н.э. - период Великого переселения народов -плохо документирован археологически, поэтому не рассматривается.

Средневековые бронзы на Дальнем Востоке.

Следующий хронологический горизонт, представленный в работе, связан с периодом средневековья.

В это время (\/111-Х111 вв.) выделяются три традиции в обработке цветных металлов.

Первая ("тюркская") традиция представлена в памятниках Приамурья в основном материалами могильников, а в памятниках Приморья - материалами поселений.

Основной категорией находок являются предметы поясного и сбруйного наборов (пряжки, накладки, наконечники ремней и т.д.). Такие вещи распространены чрезвычайно широко в последней трети I тыс. н.э. Зафиксированы специфические технологии изготовления данных изделий: абсолютно преобладает отливка по восковой модели с применением вставного сердечника, в результате чего удавалось получить тонкостенные полые, объемные изделия.

Поверхность их часто декорировалась пышным литым орнаментом.

Восковая модель документируется следами заглаживания и подрезания воска, которые хорошо прослеживаются под бинокулярным микроскопом. Часть отливок изготавливалась по оттиску монолитной металлической, каменной или деревянной матрицы. Первая изготавливалась по восковой модели, две другие вырезались специально

под определенную модель изделия. Их использование документируется более резкими и жесткими гранями орнамента, часто некоторой угловатостью изображения. В качестве варианта возможна модель, -вырезанная из воска.

Вторая традиция - "амурская" - прослежена и в памятниках Приморья и в памятниках Приамурья.

Основной категорией находок, по которой выделяется традиция также являются детали поясного набора, но совершенно специфических форм. Это крупные круглые и прямоугольные пластины, украшенные прорезным рельефным или врезным орнаментом, не имеющие аналогов в других районах Евразии. Накладки монолитные, в отличие от тюркских, и очень массивные. Сосуществуют две техники их изготовления: отливка по восковой модели круглых и прямоугольных накладок, и отливка по оттиску жесткого штампа для прямоугольных пластин. Наиболее вероятно использование деревянной или каменной модели. В пользу этого свидетельствует геометрический, с резкими гранями, орнамент. Восковая модель документируется неровностями, следами заглаживания воска, следами от щипчиков. Техника отливки по восковой модели более ранняя, возможно, по своему происхождению связана с "тюркской" традицией.

Хронологически обе традиции существуют в \/111-Х1 вв. "Амурская" традиция продолжает сохраняться в Приамурье и в XII веке, в то время,

когда в Приморье распространяется третья традиция цветной металлообработки - "чжурчжэньская".

Основной категорией находок, по которым выделена традиция, и в этом случае являются детали поясной и сбруйной гарнитуры.

В это время совершенно изменяется тип поясного набора. Исчезают поясные накладки. Поясной набор сводится к пряжке и нескольким узким хомуткам и обоймицам, которые объединяются в комплект, в зависимости от системы орнаментации. Орнаментальные схемы очень скупы и создаются либо объемами, либо наносятся на плоскую поверхность с помощью гравировки. Объемное декорирование поверхности изделий сводится в большинстве случаев к рифлению или "жемчужному" орнаменту. Кроме этого имеется небольшая группа пряжек и обоймиц, украшенных высоким рельефом (отливка) с последующей доработкой в технике гравировки. Преобладает стилизованное изображение дракона.

Детали поясного набора ХН-ХШ вв. монолитны и достаточно массивны в противоположность полым "накладкам" тюркского типа.

Выполнены литьем, иногда с последующей доработкой с помощью гравировки. Сложные восковые модели не используются, хотя система отливки не была простой. Вероятно, использовалась жесткая матрица и формовочная масса, которой заполнялись две створки.

Между створками формы помещалась вставка для получения отверстия в пряжке, через которую пропускался штырек, соединяющий

детали пряжки. Подобная реконструкция документируется наличием остатков литейного шва практически на всех деталях поясного набора.

Техника литья по восковой модели сохраняется для отливки зеркал и культовых предметов.

Кроме литья используется ковка, тиснение и штамповка. В качестве дополнительных средств применяется гравировка, чеканка, пайка, золочение, серебрение, плакирование.

Анализ химического состава бронз \/Ш-Х1 вв. показал, что существует большой разброс в составе сплавов от чистой меди до высоколигированных бронз, содержащих около или более двадцати процентов олова или свинца. В материалах, представленных "тюркской" традицией, имеется латунь. Накладки, выполненные в "амурской" традиции, цинка не содержат. Но выявлена группа специфических амурских украшений (проволочные кольца с подвеской из нефритового диска), изготовленных из привозного сырья (золотая латунь).

В Х11-ХП1 вв. происходит унификация сплавов. Практически полностью исчезает чистая медь, получают абсолютное преобладание трехкомпонентные сплавы медь - олово - свинец. Концентрация олова в сплавах находится в пределах 3-10%, что является оптимальным с технологической точки зрения. Содержание свинца в бронзах повысилось, в большинстве случаев оно составляет более 10%. Это увеличивает плотность отливок и уменьшает их усадку.

Среди сплавов ХИ-ХШ вв. латунь представлена достаточно широко.

В целом, выявленные технологические традиции свидетельствуют о вхождении самой восточной части степного евразийского пояса, выходящей к Тихому океану, в систему культурных и технологических связей внутри этого степного коридора на протяжении длительного времени в различные исторические эпохи. Прежде всего - это время позднего бронзового и раннего железного веков.

"Сибирская" традиция является древнейшей, она присутствует на Дальнем Востоке с конца II тыс. до н.э. и по первые века I тыс. до н.э. в Южном Приморье, а в Приамурье и в Северном Приморье она сохраняется и в первые века нашей эры.

Вторая эпоха в пределах которой проявляется единство степной зоны, приходится на последнюю треть I тыс. н.э. и связывается с "тюркской" традицией в обработке цветных металлов. Эта традиция оказала влияние и на "амурскую" традицию, которая формируется и существует в Приамурье и Приморье в это же самое время.

В ХИ-ХИ1 вв. в Приморье развивается другой набор технологических приемов в рамках "чжурчжэньской" традиции, но и она испытывает на себе влияние "степных" достижений в металлообработке.

ГЛАВА 3. ДРЕВНЕЙШИЙ МЕТАЛЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В СИСТЕМЕ РАННЕЙ МЕТАЛЛУРГИИ СТЕПНОЙ АЗИИ.

Химико-технологические характеристики металла.

Раздел посвящен подробному анализу древнейшего металла, представляющему архаическую "сибирскую" традицию в ее соотношении с ранней металлургией степной Азии (сейминско-турбинские, карасукские, татарские древности). Исследование состава дальневосточного металла определило направление поиска корней данной традиции на западе, в районах Забайкалья и Южной Сибири. Окончательно решить этот вопрос позволило применение изотопных исследований состава свинца с точки зрения рудных источников металла.

Изотопный анализ свинца и возможные источники дальневосточных бронз.

В разделе приводятся результаты исследования соотношения изотопов 206РЬ/204РЬ, 207РЫ 204РЬ, 208РЬ/204РЬ в дальневосточных бронзах. Для определения происхождения металла использовались карты изотопных данных по рудным месторождением Сибири и Дальнего Востока из фондов Института земной коры СО РАН. Древнейшие бронзовые предметы из дальневосточных коллекций продемонстрировали изотопный состав свинца, характерный для месторождений, приуроченных к краю Сибирской платформы.

Для сравнения с древнейшими вещами были отобраны образцы средневековых дальневосточных бронзовых вещей из археологических

комплексов, содержащих находки, связанные с бронзолитейным производством.

Изотопный анализ свинца в данных предметах показал связь этого металла с более "молодыми" рудами, приуроченными к Тихоокеанскому рудному поясу.

ГЛАВА 4. СОСТАВЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ YIII-XI ВВ. В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СТЕПНОЙ АЗИИ.

Химико-металлургические особенности комплекса

исследованных бронз.

В VIII-XI вв в степной полосе Азии формируются трансконтинентальные культурные связи, захватывающие и территорию Дальнего Востока. Требовался дифференцированный подход к материалу, который позволил бы выявить как метакультурный пласт, так и локальные проявления культуры в отдельных зонах.

Для выявления внутренних закономерностей, существовавших в использовании различных сплавов, весь массив данных о составе металла был принят за единое целое, к которому был применен факторный анализ (программа SAS). В результате подсчетов выявились две основные группы материала - бронзы и биллоны. Затем, при дальнейшей обработке выяснилось, что в изученном массиве большую роль играют геохимические характеристики металла, в первую очередь, группа мышьяк-сурьма-висмут. Их появление в металле

преимущественно связано с так называемыми блеклыми рудами, характерными в целом для больших районов Азии.

Другую группу составили микропримеси группы железа (железо-кобальт-никель), приуроченные к эксплуатации сульфидных месторождений.

Следующая выделенная группа имеет в качестве определяющих не геохимические, а металлургические примеси: олово, свинец, цинк.

Биллоны выделились по наличию серебра и золота.

Химический состав и рецептуры сплавов по географическим зонам.

Во втором разделе полученные с помощью факторного анализа данные прилагаются к конкретному материалу в соответствии с условно выделенными географическими зонами на территории от Приморья до Восточного Казахстана.

Для выявления закономерностей и особенностей в составах бронз каждой географической зоны были составлены частотные гистограммы для геохимических групп мышьяк-сурьма-висмут и железо-кобальт-никель, а также для металлургической группы олово-свинец-цинк.

Подобное разделение диктовалось не только результатами факторного анализа, но и тем, что геохимическая основа может быть кан различной так и одинаковой для сходных рецептов сплавов.

Выстроенные графики показали, что большинство вещеу практически во всех географических зонах содержит пониженное

количество мышьяка (от 0 до 0,5%), что в целом характерно для средневекового металла. На этом фоне выделяется Приамурье, где число предметов, в металле которых отмечены подобные концентрации мышьяка, составляет лишь половину от общего количества изученных вещей.

Самые низкие показатели мышьяка (от 0 до 1,4%) выявлены в металле находок из Забайкалья.

Но в целом, на запад от Приморья количество мышьяка в сплавах возрастает. В Приморье и Приамурье оно составляет от 0 до 4,0% и 4,6% соответственно.

Тува и Алтай дают сходные концентрации мышьяка: от 0 до 5%.

Предметы из Хакасско-Минусинской котловины характеризуются содержанием мышьяка, доходящим до 5,5%.

По содержанию мышьяка в сплавах ярко выделяется Восточный Казахстан. Здесь верхняя граница содержания элемента в металле достигает 15%.

Результаты сопоставления графиков содержания сурьмы показали, что металл большей части изделий (Приморье, Забайкалье, Тува, Алтай,Восточный Казахстан) тоже содержат пониженные показатели этого элемента (0-0,3%). В Приамурье и Хакасско-Минусинской котловине такие показатели выявлены только в половине от общего количества исследованных изделий.

Количество сурьмы в сплавах также нарастает с востока на запад.

Наименьшее ее количество отмечено в металле Приморья и Забайкалья (не более 1%). Сходное количество отмечено в Туве (до 1,4

%).

Более сложный характер распределения элемента отмечен в находках из Приамурья, Хакасско-Минусинской котловины, Алтая и Восточного Казахстана.

Максимальное количество сурьмы (6%) отмечено на Алтае. Сходные закономерности отмечаются и для распределения висмута. По концентрациям висмута близки изделия из Восточного Казахстана, Тувы и Алтая (не более 0,52-0,63%).

Более высокие концентрации отмечены для Забайкалья (0,8%). В изделиях из Приморья, Приамурья и Хакасско-Минусинской котловины выявлены еще более высокие показатели (1,3-1,8%).

Как показали расчеты, наиболее диагностическими элементами в группе мышьяк-сурьма-висмут оказались сурьма и висмут. По этим элементам наибольшее сходство отмечается между Приамурьем и Хакасско-Минусинской котловиной.

Распределение железа в изученных сплавах выявило следующую картину.

Наименьшее его количество отмечено в изделиях из Тувы и Забайкалья (до 1,9-2,0%).

Для находок с Алтая верхняя граница концентраций возрастает до

2,7%.

Еще более высокие концентрации отмечены в предметах из Приморья и Восточного Казахстана (4-5%).

Максимальное содержание железа отмечено в Хакасско-Минусинской зоне, оно составляет 11%.

В области пониженных концентраций железа выделяется Приамурье. В металле из Приамурья чуть более половины изделий содержат пониженные концентрации этого элемента, в то время, как в остальных зонах они преобладают.

Близкая картина наблюдается при распределении кобальта, который оказался наиболее диагностическим элементом в группе железа.

Пониженные концентрации кобальта преобладают во всех зонах, кроме Приамурья.

Самые низкие концентрации кобальта выявлены в Приморье (00,03%). Верхняя граница интервала концентраций возрастает в Забайкалье (до 0,07%).

Наибольшее содержание кобальта отмечено в образцах из Восточного Казахстана, Алтая, Хакасско-Минусинской котловины и Тувы (0,09, 0,11,0,14, 0,16%).

Резко выделяется Приамурье, где концентрации кобальта достигают 0,5%.

Распределение никеля отражает те же закономерности, то есть его количество в металле возрастает с востока на запад.

Максимальное количество никеля отмечено в металле Хакасско-Минусинской котловины и Восточного Казахстана.

Территория Тувы выделяется тем, что там отсутствуют находки, не содержащие никеля.

Для металлургической группы олово-свинец-цинк отмечены следующие закономерности.

Сопоставление гистограмм распределения олова показало, что метал с территории Приморья выделяется самым низким содержанием элемента, несмотря на отдельные предметы, имеющие его в своем составе до 25%. Более половины находок имеют концентрации не выше 2,8% олова. В остальных зонах такие концентрации составляют около или менее трети образцов.

Наименьшим количеством олова характеризуется металл находок из Тувы. Отмечен интервал от 0 до 19%.

Для изделий из Приамурья и Восточного Казахстана верхняя граница диапазона концентраций достигает 30,0 и 36,0% соответственно.

Наибольшие концентрации олова отмечены в металле из Хакасско-Минусинской котловины - 45%, Забайкалья - 48%, Алтая -68%.

Результаты сопоставления частотных гистограмм распределения свинца показали, что большинство вещей из Приморья (67,5%), Тувы (70,13%), Алтая (72,04%), Восточного Казахстана (64,7%) содержат не более 3,3% указанного элемента. Для находок с территории Восточного

Казахстана характерно отсутствие группы вещей с нулевым содержанием свинца.

Свинец в количествах до 3,3% содержат менее половины предметов из Приамурья и Забайкалья, на территории Хакасско-Минусинской котловины количество образцов с таким составом больше и составляет около 60%.

Наименьшее абсолютное количество свинца зафиксировано в металле из Забайкалья и Тувы (до 20%).

Несколько более широкий интервал концентраций - до 30%, характеризует металл Приморья, Приамурья и Алтая.

Максимальное количество свинца отмечено в образцах из Хакасско-Минусинской котловины и Восточного Казахстана - до 50%.

Сопоставление концентраций цинка показало, что в Приморье в указанное время практически не используется сплав с цинком (отдельные предметы резко выделяются по составу).

На остальных территориях латунь представлена и в большинстве случаев количество цинка на превышает 3,3%.

Наименьшее абсолютное количество цинка (до 18%) отмечено в случайных вещах из Приморья. Более высокое содержание этого элемента выявлено для изделий с территории Восточного Казахстана (до 21%), Алтая (до 25%) и Тувы (до 25%).

Максимальное количество цинка отмечено в металле находок из Хакасско-Минусинской котловины - до 29%, Забайкалья и Приамурья - до

30%.

Изучение соотношений медь-олово-свинец в сплавах показало, что этот трехкомпонентный сплав является основным для всех географических зон. Во многих случаях существует прямая зависимость между оловом и свинцом, что свидетельствует об использовании смешанных лигатур.

Цинк в сплавах не связан ни со свинцом ни с оловом. Наличие сплавов, в которых представлены и цинк, и олово, и свинец во многом является следствием совместной плавки бронз и латуней.

Группа чистой "золотой" латуни (не содержащей примесей и других лигатур и имеющей высокое содержание цинка) выделена на Амуре. Из них изготовлены типичные амурские кольца с нефритовыми подвесками. Для их производства использовалась привозная латунная проволока.

В ходе обобщения полученных результатов по распределению бронзовых изделий исследованных территорий в геохимические группы в зависимости от соотношения концентраций наиболее информативных для геохимической диагностики элементов-халькофилов - мышьяка, сурьмы и висмута, были отмечены следующие закономерности. Для территории степной части Восточной Азии было выделено всего 10 геохимических групп.

1 - с низким содержанием мышьяка, сурьмы и висмута;

2-е низким содержанием мышьяка и висмута, но с повышенной концентрацией сурьмы;

3 - с низким содержанием мышьяка и сурьмы, но с повышенной концентрацией висмута;

4 - с низким содержанием сурьмы и висмута, но с повышенной концентрацией мышьяка;

5 - с высоким содержанием мышьяка, сурьмы и висмута;

6-е высоким содержанием мышьяка и сурьмы, но пониженной концентрацией висмута;

7-е высоким содержанием мышьяка и висмута, но пониженной концентрацией сурьмы;

8-е высоким содержанием сурьмы и висмута, но пониженной концентрацией мышьяка;

9 - с низким - содержанием мышьяка и сурьмы, но концентрация висмута в ней выше, чем в 1 группе, но ниже, чем в 3. Это группа переходная.

10-е низким содержанием мышьяка и висмута, но высокой концентрацией сурьмы(более, чем на порядок по сравнению с 2 геохимической группой).

Минимальное количество групп оказалось представлено в металле Приморья - всего четыре группы (1, 2, 5, 6).

Приамурье характеризуется более пестрым геохимическим составом бронз. Выделено семь геохимических групп(1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7).

Металл Хакасско-Минусинской котловины сходен с приамурским металлом.Различие лишь в том, что на Дальнем Востоке нет группы 8, выделенной для Южной Сибири.

В бронзах Забайкалья выявилось пять геохимических групп(3, 4, 5, 6, и 7). Отсутствуют две группы с пониженным содержанием элементов.

Для металла Тувы выявлено шесть геохимических групп(1, 2, 3, 4, 5

и 6).

На Алтае выделено максимальное количество групп в исследованных бронзах - все десять.

Для Восточного Казахстана удалось выявить семь геохимических групп(1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7).

В целом, статистическая обработка данных химических составов средневековых бронзовых изделий с территории степной Азии и Дальнего Востока показала, что в исследованном массиве наблюдаются как локальные особенности, так и значительные пласты геохимически сходного металла. Это позволило сделать ряд исторических выводов.

1. Средневековый металл степной Азии и Дальнего Востока может быть использован в качестве информативного исторического источника, так как не представляет собой(как показало проведенное исследование) единообразного в химическом отношении массива, возникшего в результате многочисленных переплавок.

2. Бронзы исследованных географических зон свидетельствуют об отсутствии изоляции отдельных территорий с точки зрения состава

металла. Это позволило предположить наличие устойчивых внутренних связей в степной зоне континента, как в отношении сырьевых ресурсов, так и с точки зрения распределения готовых изделий.

3. Присутствие в выделенных географических зонах, как различных, так и сходных по своему химизму бронзовых изделий свидетельствует о наличии по крайней мере нескольких производственных центров, продукция которых поступала в различные концы Центральной и Восточной Азии. Металл мог распространяться и в виде полуфабрикатов(слитков, заготовок) и в виде готовой продукции.

Локализовать производственные центры в настоящее время очень сложно, так как отсутствует систематически исследованный фоновый материал(составы бронз из Монголии, Маньчжурии и Китая). Мало изучены с точки зрения ремесленной деятельности населения города Центральной Азии, расположенные непосредственно на торговых путях.

ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ БРОНЗ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ СТЕПНОГО МИРА.

Древнейшее бронзолитейное дело.

Рассмотрена обработка дальневосточных бронз и ее место в системе технологических традиций степного мира.

В первом разделе детально рассматривается техника изготовления древнейших вещей, так как они постоянно являлись предметом научных дискуссий.

Коллекция, ограниченная несколькими десятками предметов, позволила выявить целый набор совершенных приемов обработки, в том числе - тонкостенное литье с образованием слепой втулки, выявленное для круга сейминско-турбинских бронз (Черных E.H..Кузьминых C.B.). Подобная техника, представленная еще в окуневское время, по мнению Е.Н.Черных, была окончательно разработана в районах, прилегающих к Рудному Алтаю.

Исследование технологии изготовления древнейших бронзовых изделий на Дальнем Востоке свидетельствует о том, что в конце II тыс. до н.э. в этих районах наблюдается присутствие постсейминских элементов в металлообработке. Этот вывод подтверждается большим количеством каменных имитаций высококачественных бронзовых предметов.

В конце II - начале I тыс. до н.э. дальневосточные регионы попадают в сферу воздействия металлургических очагов Центральноазиатской провинции, для которой характерны изогнутые однолезвийные ножи-кинжалы с металлическими рукоятями и фигурными навершиями на них, в иньском Китае такие типы вещей появляются в XIV в. до н.э. /Черных E.H., Кузьминых C.B., 1989, с.276/.

В Маньчжурию, Приморье и Приамурье центральноазиатские типы металлических изделий проникают на рубеже II и I тыс. до н.э.

В Приморье и Приамурье соотношение собственно металлических изделий и их каменных имитаций из местного сланца, традиции

обработки которого здесь уходят в неолит, свидетельствует о том, что носители знаний о металле вступили здесь в контакт с аборигенными "неметаллическими" культурами. Не последнюю роль в этой ситуации сыграли географические возможности зоны.

Цветная металлообработка в эпоху средневековья.

Во втором разделе рассматривается второй период единства технологических традиций Дальнего Востока и степного мира в конце I тыс. н.э. - начале II тыс. н.э.

Это время значительных технологических инноваций в степной

Азии.

Использование меди в качестве декоративного металла претерпевает на протяжении I тыс.н.э. значительные изменения. От массивных литых предметов скифского и гуннского времени во второй половине I тыс. н.э. происходит переход к полым объемным накладкам тюркского времени, создающим имитацию массивного предмета.

Преобладающей техникой изготовления подобных изделий становится техника литья по восковой модели в разных вариантах. Параллельно ей использовалась техника отливки по оттиску жесткого штампа.

Именно техника отливки по восковой модели позволяет изготовить тонко декорированный сложным объемным узором предмет.

Поверхность литых изделий во многих случаях дополнительно украшалась с помощью золочения и серебрения.

Данные технологии широко представлены на Дальнем Востоке в материалах памятников Приморья и Приамурья, как в рамках "тюркской", так и в рамках "амурской" традиции, которая на этапе становления несомненно находилась под влиянием технологических достижений "тюркской" металлообработки. Впоследствии в рамках "амурской" традиции происходит переход на более экономные и эффективные способы изготовления декоративных изделий.

В начале II тыс. н.э. серия сырьевых кризисов (медь и серебро) в Азии, отразившаяся в Китае в выпуске железных и бумажных денег /Ивочкина Н.В., 1990, с.39-40/, заставила мастеров обратится к более экономичным технологиям и расширению использования таких приемов, как тиснение, штамповка, чеканка, инкрустация по черному и цветному металлу.

Эти приемы были широко освоены и распространены на Дальнем Востоке в рамках "чжурчжзньской" традиции ХИ-ХШ вв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом метакультурный характер источника позволяет выйти на крупные этноисторические процессы, имевшие трансконтинентальный характер, проходившие в степной Азии на протяжении более чем двух тысяч лет с конца II тыс. до н.э. и до начала II

тыс.н.э. и определить место Дальнего Востока в этих процессах в конкретном историческом контексте.

Анализ значительного массива дальневосточных и евразийских бронзовых изделий свидетельствует о длительном взаимодействии культурных традиций Дальнего Востока и степного мира Азии, что в синтезе дало специфический облик дальневосточных изделий, сочетающих традиционные приемы и формы, распространенные на пространствах степной Евразии, с чисто местными формами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.

1. Бронзолитейное производство на юге Дальнего Востока СССР (рубеж II -I тыс. до н.э. - XIII в.н.э.) Л.,1989, 124 с.

2. Раздел "Хозяйство" (в соавт. с В.Д.Леньковым и др.) // История Дальнего Востока СССР с древнейших времен до XVII века. М., 1989, с.245-321.

3. Глава II. Материальная культура Приморья эпохи Бохай. Ремесла. II Государство Бохай (698-926 гг.) и племена Дальнего Востока. М., 1994, с. 105-163. (в соавт. с В.Д.Леньковым и др.)

4. Раздел " Металлографическое исследование металлических изделий из памятников усатовского типа. // Усатовское поселение и могильники. Киев, 1979,1 п.л. (к методике).

5. Десятый полевой сезон на поселении Синие Скалы в Приморье.//АО 1977 г. М., 1978, 0,2 п.л. (в соавт. с Ж.В.Андреевой).

6. Функциональное, хронологическое и культурное значение кинжалов с противолежащей односторонней заточкой клинка. // Материалы по археологии Дальнего Востока. Владивосток, 1981, 0,5 п.л. (в соавт. с В.И.Дьяковым).

7. О происхождении больших усатовских кинжалов. // СА, 1982, 1 п.л. (к методике в соавт. с Н.В.Рындиной).

8. Спектральный и металлографический анализ в приложении к изучению дальневосточных бронз П Физико-математические методы в изучении истории производительных сил. М., 1982, 0,5 п.л.

9. Средневековые бронзы Дальнего Востока { по результатам спектрального и металлографического анализов) //Археология и этнография народов Дальнего Востока. Владивосток, 1984, 0,4 п.л.

10. Металлографическое исследование бронзовых сосудов Шайгинского городища// Комплексные методы в изучении истории производительных сил с древнейших времен до наших дней. М., 1985, 0,2 п.л.

11. Спектральное и металлографическое изучение бронзовых изделий из памятников XII - XIII вв.// Методы естественных наук в археологическом изучении древнейших производств. Владивосток, 1986, 1 п.л.

12. Бохайские бронзы. И Тезисы XV Дальневосточной научной конференции. Владивосток, 1986, 0,2 п.л.

13. Изучение древней цветной металлургии Приморья и Дальнего Востока.// Проблемы краеведения Приморья. Уссурийск, 1987, 0,2 п.л.

14. Бронзовые зеркала Ананьевского городища.// Вопросы археологии Дальнего Востока. Владивосток, 1987, ( в соавт. с Шавкуновым Э.В. и Хоревым В.А.) 1 п.л.

15. Средневековые амурские бронзы.// Технология древнейших производств. Владивосток, 1988, 0,4 п.л.

16. Fefelov N.N., Kon'kova L.V.,Zarudneva N.V.,Brandt S.B.Isotopic composition of Pb in archaeology: finds of bronze in the Far East of the USSR.- Isotopes in Nature. 5 the Working Meeting. Leipzig, 1989. Изотопный состав свинца в археологии: находки бронзы на Дальнем Востоке // "Изотопы в природе" 5 международный конгресс. Лейпциг, 1989, (в соавт. с С.Б.Брандтом, Н.Н.Фефеловым и Н.В.Зарудневой) 0,5 п.л.

17. Бронзовые стрелы Шайгинского городища.// Новые материалы по средневековой археологии. Владивосток, 1989, 0.5 п.л.

18. Изотопный состав свинца и возможные источники древних дальневосточных бронз.// Тезисы XII Всесоюзного симпозиума по стабильным изотопам М., 1989, 0,3 п.л.( в соавт. с С.Б.Брандтом,

H.Н.Фефеловым, Н.В.Зарудневой, П.И.Логвенчевым).

19. Изотопный состав свинца и возможные источники древней ших бронз юга Дальнего Востока СССР.//Доклады АН СССР, 1989, том 308, N

I. (в соавт. с Н.Н.Фефеловым и Н.В.Зарудневой), 0,4 п.л.

20. Kon'kova L.V., Fefelov N.N., Zarudneva N.V. The Isotope Composition of Lead in bronzes from Archaeological Sites in the South of the Soviet Far East. Bulletin of the Metals Muséum. 1990, vol. 15. Изотопный состав свинца в бронзах из археологических памятников юга Дальнего Востока СССР.// Бюллетень музея металлов, Япония, 1990, том 15, (в соавт. с Н.Н.Фефеловым и Н.В.Зарудневой), 1 п.л.

21. Опыт изучения изотопного состава свинца в дальневосточной бронзе.// Тезисы конференции "Комплексные методы исследования археологических источников. М., 1989, 0,2 п.л.

22. Великий Шелковый путь и латунь на Дальнем Востоке.// Тезисы международного семинара Юнеско "Формирование и развитие трасс Великого Шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. Самарканд, Ташкент, 1990, 0,2 п.л.

23. Этнокультурные связи евразийских кочевников и их влияние на формирование художественных и технологических традиций в эпоху средневековья.// Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Часть II. Международная научная конференция "История и культура народов Евразии (древность, средневековье, современность). Уфа, 1992, 0,2 п.л.

24. В поисках бронзового века. Камень или металл? //Метал лург, 1993, N 6, 0,7 п.л.

25. Дальневосточные бронзы. Состав и технология. Традиции в обработке. // Тезисы международной конференции по применению методов естественных наук в археологии. С.-Петербург, 1994, 0,1 п.л.

26. Дальневосточные бронзы. Состав и технология. Традиции в обработке. // Сборник европейского научного общества PACT, 0,4 п.л.

27. Традиции в обработке древних и средневековых бронз в Евразии. Проблемы создания базы данных. // Тезисы международной конференции "Памятники духовной, материальной и письменной культуры древнего и средневекового Востока. (Создание баз данных). М., 1995, 0,3 п.л.

28. The Earliest Bronze Artifacts from the Soviet Far East.// Bulletin of the Metals. No.26, 1996. Древнейшие бронзы Дальнего Востока СССР. //Бюллетень музея металла, Япония, 1996, 2 п.л.

Подписано е печать 13.02.1956 г. зак.34'#т:ф./00экз.о<5ъам 2 6 п.л. Участок ол<зозт;12но>л пачатя ИЭ РАН