автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузьмин, Василий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Василий Леонидович

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие организаций эсеров и меньшевиков на Дальнем Востоке России (начало XX в. — 1917 г.).

1.1. Начало деятельности правых социалистов на Дальнем Востоке.

1.2. Дальневосточные организации правосоциалистических партий в

Ф Революциях 1917 г.

Глава 2. От «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы».

2.1. Начало гражданской войны на Дальнем Востоке России.

Создание и ликвидация эсеро-меньшевистских правительств.

2.2. Крах белых режимов и попытки возрождения

41 правосоциалистических государственных образований.

Глава 3. Правые социалисты в Дальневосточной республике.

3.1. Участие эсеров и меньшевиков в строительстве ДВР: сотрудничество и борьба с большевиками.

3.2. Правые социалисты в белом Приморье: в плену политики третьей силы».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кузьмин, Василий Леонидович

Тема и её актуальность. Изменение курса политического и социально-экономического развития нашей страны, расширение источниковой базы обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX в., в т.ч. гражданскую войну. Сейчас она рассматривается не как героический период, а как трагедия российского общества. В рамках исследования гражданской войны актуальным становится изучение истории многих субъектов политики этого периода, в т.ч. эсеровской, меньшевистской партий, а также партии народных социалистов. Это тем более важно, поскольку данные партии пытались играть роль промежуточной «третьей силы» в условиях острейшего социального противостояния. Необходимо исследовать причины успехов и поражений этих партий в ходе гражданской войны, а также их моделей модернизации страны. Это будет способствовать многофакторному анализу истории гражданской войны.

Значимость исследуемой темы состоит ещё и в том, чтобы показать причины гражданской войны, одной из которых был раскол в лагере социалистических партий. Компромиссная модель модернизации России в рамках «однородного социалистического правительства», как известно, потерпела неудачу. Поэтому актуально выявить истоки идейной и политической непримиримости социалистических партий в начале XX в.

Важность изучения истории правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций заключается также в том, что попытка смягчить противостояние крайних политических лагерей кончилась крахом. Важно проанализировать и понять, почему эта «третья линия» была отвергнута не только правыми и левыми силами, но и большинством народа, почему, казалось бы, привлекательные идеи демократии оказались невостребованными в условиях гражданской войны.

Актуальность проблемы состоит ещё и в том, что в последний период (1920 - 1922 гг.) гражданской войны в регионе было создано и функционировало уникальное буферное государственное образование -Дальневосточная республика, в политическом строе и экономике которого были воплощены многие программные установки эсеров и меньшевиков. В рамках ДВР существовало, хотя и ограниченное, сотрудничество большевиков, меньшевиков, эсеров и народных социалистов с целью борьбы против военной интервенции. В то же время ДВР стала ареной соперничества между социалистами левого и правого толка.

Степень изученности проблемы. Историю изучения вопроса условно можно разделить на советский и постсоветский периоды.

Советская историография опиралась на марксистско-ленинскую методологию. В трудах В.И. Ленина и его соратников с классовых позиций были проанализированы программы и деятельность правых социалистов в период гражданской войны, а также причины поражения этих партий1. В этом периоде историографии проблемы (1917 — 1991 гг.) выделяются несколько этапов. С 1917 г. до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определённый плюрализм мнений в рамках партийной доктрины РКП (б) - ВКП (б). Историки тех лет одновременно являлись участниками описываемых ими событий. Во многих работах уделялось внимание деятельности правых социалистов в Сибири и на Дальнем Востоке, но предметом отдельного исследования эта тема ещё не была. В то же время деятельность эсеров и меньшевиков в ряде трудов расценивалась неоднозначно, особенно в период ДВР. Наряду с негативной оценкой эсеров и меньшевиков отдавалось должное их борьбе против интервенции на Дальнем л

Востоке . Автор научной монографии о гражданской войне на Дальнем Востоке 3. Карпенко считала, что по тексту Конституция буфера «представляла идеальный образец эсеровского народоправия». Отражая взгляды тех лет, она подчёркивала, что «Дальневосточная республика стала своеобразной, единственной в истории формой демократической диктатуры пролетариата», тактической уступкой большевиков буржуазии3.

Монографии и статьи этого этапа историографии отличает богатство исторических фактов, но вместе с тем, для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, в ряде случаев однобокая негативная оценка тактики и результатов политики правых социалистов.

Второй этап (начало 30-х годов — вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризовался господством позиций, зафиксированных в «Истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс». Схематизм, обезличивание и игнорирование сложных проблем истории гражданской войны стали основными чертами этого этапа историографии. Изучение деятельности политических партий и их организаций в годы гражданской войны ограничивалось ВКП (б). Остальные партии считались реакционными, поэтому, якобы, отпадала необходимость в их специальном изучении. Всем сталинским противникам, в т.ч. бывшим соратникам, навязывался карикатурный облик и оскорбительные характеристики4. Жертвами репрессий стали многие бывшие эсеры (В.К. Вольский, А.Р. Гоц, К.С. Буревой, Н.И. Ракитников, A.A. Краковецкий, П.Я. Дербер) и меньшевики (H.H. Суханов, Л.М. Хинчук, В. Громан). В то же время ряд бывших меньшевиков занимали видные посты в Советском государстве и науке (И.М. Майский, А .Я. Вышинский, A.M. Деборин и др.). Главным критерием их полезности считалась верность И.В. Сталину и беспрекословное выполнение его указаний.

В 30-е годы закрылись многие архивы, и источники по изучению партий эсеров и меньшевиков стали недоступными. Тем не менее, продолжалось издание работ по истории гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке. Но в монографиях и статьях того времени присутствовали фактические ошибки, безымянность, пропаганда сталинской концепции гражданской войны, резкие обвинения в адрес правых социалистов5.

Третий этап развития историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до второй половины 80-х годов XX в. и стал качественно новым в изучении деятельности правосоциалистических партий. Обновление политической жизни страны вызвало оживление исторической науки6. В научный оборот были введены новые источники: были открыты некоторые архивы, более доступными стали мемуары участников гражданской войны. Продолжалась публикация монографий, посвященных истории гражданской войны на восточной окраине страны, однако она велась ещё в контексте побед п

Советской власти . В фундаментальных трудах В.Г. Тюкавкина, Э.М. Щагина и других акцентировалось внимание на особенностях Революций начала XX в. о в деревне, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке .

Появились многочисленные труды, посвященные истории создания и функционирования Дальневосточной республики, участию эсеров и меньшевиков в строительстве буферного государства9. Однако, по-прежнему главной концептуальной основой исследований оставалась теория классовой борьбы, а деятельность эсеров и меньшевиков однозначно трактовалась как контрреволюционная.

В связи с резким обострением идеологической борьбы на международной арене со второй половины 60-х гг. XX в. началось активное изучение политических оппонентов большевиков, в т.ч. правосоциалистического лагеря10. Положительная сторона этих трудов состояла в том, что в них были проанализированы причины временного успеха правых социалистов, состав и политика эсеровско-меньшевистских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке". Немаловажным выводом из этих работ стало положение о том, что эсеры и меньшевики, пытаясь создать демократические режимы в условиях нарастающего социального раскола в стране, потеряли опору в различных социальных слоях, что привело к падению правосоциалистических правительств и ускорило становление белой диктатуры. В то же время в трудах историков преобладали такие термины как «крах», «идейно-политическое банкротство», «социал-соглашатели». Правых эсеров, меньшевиков и народных социалистов советские историки относили к мелкобуржуазным партиям, т.е. выражавшим интересы мелкой буржуазии, среднего крестьянства, а также части рабочих. Некоторые исследователи даже записывали эсеров и меньшевиков непосредственно в лагерь белой контрреволюции. Аналогичные подходы сохранялись и в работах авторов, освещающих деятельность дальневосточных организаций ПСР и РСДРП12.

В рамках темы Белого движения освещались вопросы сотрудничества части правых социалистов с кадетско-монархическим крылом антибольшевистского движения13. Военная интервенция в нашей стране и взаимоотношения эсеро-меныиевистских правительств с представителями стран Антанты подробно рассмотрены в монографиях A.B. Берёзкина, J1. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др.14.

Со второй половины 1980-х годов начался новый этап в отечественной историографии, характеризующийся ослаблением советской идеологии, а с 1991 г. — новый период, отмеченный постепенным отходом от методологии прошлого. Историки постепенно уходили от двухмерного изображения политических деятелей (чёрное и белое), преодолевали статический подход к ним, обращались к ранее «закрытым темам». Были рассекречены многие фонды архивов, в научный оборот были включены новые источники, что в определённой степени изменило устоявшиеся оценки гражданской войны15.

Претерпела изменения и методология исследования: была выдвинута концепция борьбы альтернатив, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов развития страны в период гражданской войны. П.В. Волобуев рассматривал в годы гражданской войны три альтернативы для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов, диктатуру пролетариата, белогвардейскую диктатуру16.

Начала широко использоваться теория цивилизационного развития, позволяющая выяснить влияние таких факторов, как менталитет, национальный характер, культура и религия на формирование программных установок различных политических сил, их тактику, возникновение, ход и итоги гражданской войны в России. В рамках цивилизационного подхода к общественным явлениям используется теория модернизации, позволяющая рассматривать гражданскую войну как борьбу различных политических сил за выбор той или иной модели модернизации нашей страны. В большинстве исторических трудов была проведена коренная переоценка деятельности политических партий и их роли в Революциях, гражданской войне и дореволюционной общественной жизни страны17. Лагерь правых социалистов стал рассматриваться как демократическая альтернатива Советской власти. В то же время, некоторые историки считают, что носителем данной альтернативы было Белое движение18. Однако эти авторы игнорируют концепцию непредрешения Белого движения, наличие в нём сильного монархического крыла и политическую практику белых режимов.

Ряду учёных принадлежит точка зрения, что наибольшего успеха в исследовании развития общества можно добиться, сочетая формационный и цивилизационный подходы19. Это позволяет сформировать адекватное понимание истории гражданской войны в России, помогает проанализировать её исторические и социальные корни. Кроме того, такой подход поможет выяснить, почему небольшевистские альтернативы развития страны, в т.ч. эсеро-меньшевистская, потерпели поражение. С этих позиций в работах Ю.А. Полякова, Л.И. Семенниковой и других исследователей проанализирован генезис гражданской войны, её последствия, состав и цели противоборствующих сторон, причины гибели демократии20.

Рост публикаций по истории гражданской войны нашёл своё отражение в издании монографий и сборников научных трудов, посвящённых событиям этого периода на Дальнем Востоке России. В них рассматривались участие эсеров и меньшевиков в Революциях 1917 г., проекты постбольшевистского устройства страны, экономическая политика различных правительств в период гражданской войны, деятельность эсеро-меньшевистской оппозиции режиму Колчака, участие правых социалистов в строительстве ДВР и др. .

История Революций 1917 г. и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке стала предметом обсуждения на конференциях, исторических чтениях, где наряду с другими вопросами рассматривалась и деятельность эсеров и меньшевиков. Порой участниками конференций высказывались различные оценки политики правых социалистов в период

22 гражданской воины .

Важную роль в понимании особенностей политического и экономического развития, социальных коллизий на российском Дальнем Востоке имеют работы Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой и др., посвященные истории региона в дореволюционный и революционный

23 период 1917 г. .

Последнее время в отечественной исторической литературе предпринят ряд попыток непредвзятого освещения деятельности эсеров и меньшевиков, в

24 т.ч. персоналии .

Деятельность дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков в годы Революций 1917 г. и гражданской войны явилась самостоятельной темой исследования в диссертациях ряда авторов25. Вместе с тем следует отметить, что указанные исследования охватывают ограниченные периоды истории гражданской войны в регионе и касаются лишь ряда эпизодов политики правых социалистов в регионе. Не полностью исследована история создания и ликвидации эсеро-меньшевистских правительств в Сибири и на Дальнем Востоке, противоречивая деятельность правых социалистов в Дальневосточной республике и в белом Приморье в период 1920-1922 гг. и т.д.

Анализ современной историографии гражданской войны и борьбы различных течений в исторической науке предпринят в работах

Г. А. Бордюгова, Э.В. Ермаковой, Н.Т. Кудиновой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, В.Т. Тормозова, А.И. Ушакова, В.П. Федюка, В.Ю. Чуракова и др.26.

История гражданской войны на Дальнем Востоке России, деятельность сибирских и дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков и политика их правительств стала предметом исследования зарубежных учёных. В период острого противоборства на международной арене советские исследователи негативно оценивали иностранную буржуазную историографию Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке . Несмотря на фактические ошибки, определённое значение имеют работы Э. Кара и Д.

ЛО

Стефана, посвящённая истории российского Дальнего Востока .

Наиболее объективно история гражданской войны в России, в т.ч. деятельность правых социалистов, освещается в работах исследователей «ревизионистского» направления, которое характеризуется всесторонним анализом социальных и национальных корней исторических явлений и событий в противовес т.н. «тоталитаристскому» направлению, которое считает базовым идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую

29 модели .

Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует детального и комплексного изучения на основе современной методологии и источниковой базы.

Цель исследования состоит в анализе деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий как проводников идеи «третьего пути» в годы гражданской войны на Дальнем Востоке.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. для понимания политики дальневосточных организаций эсеров, меньшевиков и народных социалистов проанализировать программы ПСР,

РСДРП и Трудовой народно-социалистической партии, их социальные и цивилизационные корни;

2. рассмотреть историю возникновения дальневосточных организаций правосоциалистических партий и особенности их функционирования до Революций 1917 г.;

3. выявить роль дальневосточных организаций эсеров, меньшевиков и народных социалистов в революционных событиях, их взаимоотношения с большевиками, борьбу за власть в регионе;

4. исследовать особенности формирования эсеро-меньшевистских правительств на Дальнем Востоке, их внутреннюю и внешнюю политику, выявить причины падения правосоциалистических режимов в 1918 г.;

5. показать переход правых социалистов от «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы», попытку создания «однородного социалистического правительства» в Сибири и на Дальнем Востоке в 1919 - 1920 гг.;

6. проанализировать роль дальневосточных организаций правосоциалистических партий в создании и функционировании ДВР, их сотрудничество и соперничество с большевиками;

7. осветить деятельность дальневосточных организаций правых социалистов в белом Приморье, сотрудничество части эсеров и меньшевиков с меркуловским правительством, и в то же время, совместную борьбу правых социалистов и большевиков против белого режима в Приморье.

Объектом исследования являются антибольшевистские силы в России и на Дальнем Востоке в период гражданской войны в 1917 - 1922 гг.

Предмет исследования — деятельность дальневосточных организаций ПСР, РСДРП и народных социалистов в исследуемый период, в т.ч. по созданию альтернативных небольшевистских государственных образований в 1918 г., борьба эсеров и меньшевиков против белых режимов, участие в строительстве и функционировании Дальневосточной республики. Предметом исследования не является функционирование организаций левых эсеров (ПЛСР), максималистов, партии революционных коммунистов (ПРК) в силу их малочисленности и близости к РКП (б). Не является предметом изучения также деятельность анархистских групп.

Хронологические рамки исследования: 1917 - 1922 гг., т. е. период гражданской войны на Дальнем Востоке, в т.ч. существования уникального буферного образования — Дальневосточной республики.

Территориальные рамки: Дальний Восток России, Забайкалье и часть Восточной Сибири, где в период гражданской войны существовали несколько государственных образований: эсеро-меныиевистские правительства (ВПАС и Временное правительство Амурской области в 1918 г., Политцентр в начале 1920 г.), колчаковский режим (1918 — январь 1920 гг.), ряд областных правительств до их объединения в рамках единой ДВР в ноябре 1920 г., белые режимы в Приморье в 1921-1922 гг. И правительства т.н. «демократической контрреволюции», и белые правительства стремились создать здесь сепаратные государственные образования с внешнеполитической ориентацией на США или Японию, воспрепятствовать выходу Советской России на Тихий океан и затруднить её политические и торгово-экономические связи со странами АТР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, в основе которой лежат принципы объективности, историзма, связи с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать цель и задачи исследования, сделать выводы о причинах поражения эсеров и меньшевиков, выбравших в условиях гражданской войны «третий путь».

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе программ партий эсеров и меньшевиков, их деятельности как субъектов политики в период гражданской войны, а также причин их временных успехов и поражения.

Историзм исследования позволил выявить динамику деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий: от возникновения и развития до 1917 г., участия в борьбе за власть во время Революций 1917 г. и гражданской войны, перехода к политике «третьей силы», деятельности в Дальневосточной республике, их отношений с большевиками и белым лагерем до окончательного поражения.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационно-цивилизационный подход. Это помогло не только выяснить глубину социального противостояния, неонароднические основы программы ПСР, опыт западной социал-демократии в теоретической и практической деятельности меньшевиков, но и учесть национальный менталитет, культурные, географические, влияние исторических личностей и другие особенности российской цивилизации при анализе причин гражданской войны в России и на Дальнем Востоке. Наша страна не знала долгого периода парламентской демократии, толерантности, что обусловило крах всех демократических моделей в период крайнего противостояния всех социальных сил. Следует учитывать также географические особенности дальневосточного региона, социальный состав населения, слабозаселённость края, геополитические интересы иностранных держав и другие факторы.

В то же время не все исторические факторы в указанный период действовали одинаково. Как известно, исторический процесс состоит из множества русел, неповторимых в региональном и временном своеобразии и меняющемся соотношении. Перспективным направлением методологии исторических исследований является выделение и последующий синтез русел исторического развития. Это, как отмечает академик РАН Ю.А. Поляков, является путём к научному отражению многомерности истории. Русла - это компоненты исторического процесса, охватывающие в историческом разрезе определённую часть общества в классово-демографическом аспекте, а также часть общественно-государственной, экономической и духовной жизни. Значимость тех или иных русел меняется во времени, выдвигая на первый план одни и оставляя в тени другие. Без сомнения можно утверждать, что в 1917-1920 гг. в центральной России и Сибири (а на Дальнем Востоке в 19171922 гг.) на первый план вышла борьба классов и слоёв, а классовое сознание достигло высшей степени обострения и выразилось в невиданном яростном насилии со всех сторон30. Следует учитывать и то, что правые социалисты считали себя марксистами, и их идейная полемика с политическими оппонентами велась в рамках марксистского понятийного аппарата.

Автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, логический методы, метод периодизации, актуализации, а также методы междисциплинарного анализа, такие как структурно-функциональный, контент-анализ и др.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуарную литературу.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Первые публикации документов правосоциалистических партий начались ещё в 20-е годы31.

Непреходящее значение имеет сборник документов о борьбе за власть Советов в Приморье, вышедший в

1955 г. . В нем помещены документы, отражающие историю интервенции и Белого движения, борьбы против них различных социалистических партий и их временное сотрудничество с большевиками. Уникальность сборника состоит в том, что в нём полностью опубликована Конституция ДВР и другие законы буферного государственного образования.

Важную роль в исследовании истории гражданской войны играют сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, изданные в 1993 — 1997 гг. во Владивостоке Институтом истории, археологии и л Л этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН . В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие политику интервентов, а также Советской России и Дальневосточной республики по отношению к антибольшевистским, в т.ч. правосоциалистическим, силам на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении гражданской войны стала публикация документов общероссийских партий, в т.ч. эсеров и меньшевиков, а также их правительств в различных сборниках, альманахах, таких как «Архив русской революции», «Белое дело», «Партия социалистов-революционеров. 1900 - 1925 гг.», «Меньшевики в большевистской России. 1918 — 1924» и т.д.34. В них содержится множество материалов: декларации, резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и другие, раскрывающие деятельность этих партий в годы гражданской войны.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий. Деятельность эсеро-меныпевистского Временного правительства автономной Сибири в экономике, военном деле, внешней политике отражают фонды 154, 155, 158, 175, 3247 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Важную информацию об эсеровских и меньшевистских организациях в период существования колчаковского режима содержит фонд 147 ГАРФ. Немаловажную информацию об эсерах и меньшевиках несут личные фонды П.В. Вологодского (Ф. 193) и И.А. Якушева (Ф. 5871).

Деятельность правых социалистов в ДВР освещается в материалах фонда 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В рамках этого фонда имеется личный фонд председателя Совета министров ДВР П.М. Никифорова, который включает документы эсеровской и меньшевистской фракций в Народном собрании ДВР. Они отражают позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования Дальневосточной республики, их полемику с большевиками по вопросам внутренней и внешней политики ДВР. Ряд документов, в частности, «Тезисы о тактике социал-демократии» ЦК РСДРП, «Письмо министров социал-демократов в Совет министров ДВР», «Тезисы об основных задачах социал-демократии» лидера меньшевиков ДВР И.И. Ахматова и др., вводятся в

35 научный оборот впервые .

Среди архивных документов следует отметить материалы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) фонда П-44 и 442, содержащие материалы по истории гражданской войны на Дальнем Востоке, в т.ч. о деятельности эсеров и меньшевиков.

Третью группу источников составляет периодическая печать периода гражданской войны. Из дальневосточных газет следует, прежде всего, отметить партийные издания: эсеровские газеты «Воля» (Владивосток), «Дело народа» (Благовещенск), «Воля народа» (Хабаровск) и меньшевистские «Луч» (Владивосток), «Наш голос» (Чита), «Труд» (Чита) и др. Из эмигрантских изданий необходимо отметить журнал «Вольная Сибирь» (Прага). В них публиковались информация об эсеро-меныневистских правительствах, их указы, постановления, материалы слушаний по различным вопросам в городских думах и земских органах. Они критиковали как политику белых режимов, так и большевиков, пытались обосновать политическую философию «третьего пути» и т.д. Значимость правосоциалистической прессы состоит ещё в том, что она отражала экономический курс эсеро-меньшевистских правительств, их попытки создать регулируемый рынок и наладить взаимоотношения с предпринимательскими кругами.

Четвёртую группу источников составляют мемуары участников гражданской войны - большевиков, правых социалистов, представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов по отношению к эсерам и меньшевикам отражена в воспоминаниях руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР, командиров и бойцов РККА и НРА, партизан и подпольщиков36.

Увидели свет воспоминания многих видных правых социалистов Н.Д. Авксентьева, Н.И. Ракитникова, А.Ф. Керенского, Г.В. Плеханова, И.Г. Церетели, И.А. Якушева и др. Они выпускались как отдельными изданиями, сборниками, так и в 5-ти томной серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев» . Мемуары, несмотря на весь свой субъективизм, свидетельствуют о политической позиции эсеров и меньшевиков, механизмах принятия решений в ПСР и РСДРП, личных взаимоотношениях между лидерами, внутренних разногласиях в этих партиях, которые вытекали из их противоречивой политики. Особенностью мемуаров является то, что их авторы цитируют многие документы своих партий и политических оппонентов, что в определённой степени затрудняет классификацию данных публикаций.

Позиция эсеров и меньшевиков, правда, в остро негативном свете, нашла отражение и в мемуарах лидеров Белого движения, которые считали эсеров и меньшевиков предателями, виновниками гибели адмирала Колчака и если не

38 красными», то, по крайней мере, «розовыми» .

Воспоминания командующих интервенционистскими силами Дж. Уорда, В. Гревса и др. дают представления о деятельности правых социалистов, под прикрытием которых шло к власти Белое движение. Эти мемуары позволяют уяснить внешнеполитическую ориентацию эсеров и меньшевиков, их попытку организовать интервенцию «по приглашению» для борьбы с большевиками и 39 Т.Д. .

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых и уже известных документов по истории политических партий и гражданской войны на Дальнем Востоке, современной методологии в диссертации проанализированы программы и тактика дальневосточных организаций правосоциалистических партий в период гражданской войны. Автор стремился показать, что именно правые социалисты, а не Белое движение, являлись носителями буржуазно-демократической альтернативы развития России в указанный период. Новизна работы состоит также в обобщении исторического опыта сотрудничества правых социалистов и большевиков в деле построения буферного демократического государства, и их совместной борьбы против кадетско-монархических сил и военной интервенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвящённой обозначенной теме в данных хронологических рамках. Она вносит вклад в отечественную историографию истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Работа может стать основой для подготовки курсов и спецкурсов, а также учебных пособий по истории гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории ХГПУ, внутривузовских, региональных, российских, международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы «Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917 — 1922 гг.)» позволило автору прийти к следующим выводам.

С определённой долей уверенности можно утверждать, что правые социалисты (эсеры, меньшевики и народные социалисты) были носителями социал-демократической альтернативы (правого толка) развития России. Их программы привлекали тем, что содержали общедемократические требования и после ликвидации самодержавия предусматривали либерализацию экономики с определённой долей государственного регулирования и ограничения частного капитала, сотрудничество классов и строительство социального государства (правда, у эсеров для достижения этих целей была достаточно парадоксальная тактика индивидуального террора). В их программах сочетались как типично русские традиционные рецепты развития, так и западноевропейские модели. Весьма справедливыми были их предупреждения об опасности введения «государственного социализма» и т.д.

Меньшевики и следовавшие за ними в теории правые эсеры стояли на позициях незавершённости формационного развития России и её «неготовности к социализму»1. Их модель модернизации предусматривала политическое устройство страны в виде федеративной демократической республики парламентского типа, либерализацию экономики, сочетающуюся с государственным регулированием и некоторыми неонародническими элементами, особенно в аграрном секторе. В социальной области эсеры и меньшевики стояли за реализацию ряда программ, смягчающих противоречия между рабочими и предпринимателями. Во внешней политике правые социалисты ориентировались на сотрудничество с Западной Европой и США, возврат внешних долгов России с надеждой на крупные инвестиционные программы.

В то же время ускорение развития нашей страны после отмены крепостного права, быстрый её переход к империалистической стадии, отягощённость докапиталистическими пережитками, а также тяготы первой мировой войны создали тот взрывчатый материал, который поставил на повестку дня вопрос о смене цивилизационного этапа развития.

Как подчёркивал академик Ю.А. Поляков, эсеры и меньшевики стремились избежать крайностей, найти выход из кризиса на путях демократических реформ, но амортизатор в лице мелкобуржуазной демократии не сработал и не мог сработать. Порочной явилась политика «третьего пути» эсеров и меньшевиков в условиях резкой поляризации противостоящих лагерей. Правые социалисты не устраивали ни большевиков, ни лагерь открытой контрреволюции. На первый взгляд, программа правых социалистов в начале XX в. была наиболее приемлемой для России, но эсеры и меньшевики не учитывали глубину общенационального кризиса 1917 г. Слишком глубоки были страдания народа, его нищета, слабость, а быть может, и полное отсутствие т.н. «средних слоёв», чтобы не вылиться в политический раскол в российском обществе, взаимную ненависть имущих и неимущих2. Конфликт между деятельностью и умозрительными идеологическими | построениями на политической арене выливался в конфликт между советским ! вариантом государственного строительства и навязанной обществу кадетами, I меньшевиками и частью правых эсеров моделью западного парламентаризма. '

Социальная база западного варианта развития была крайне узка из-за слабости демократических парламентских традиций в России, глубокого кризиса Западной цивилизации, который поставил под вопрос ценность западноевропейского опыта для нашей страны. Влияние общинных норм демократии, воплощённых в Советах, проявилось в 1917 г. и было подтверждено в гражданской войне . Либеральная альтернатива, по мнению директора Института Российской истории РАН А.Н. Сахарова, в нашей стране в начале XX в. была утопией, попытка реализации которой в гражданской войне лишь укрепила позиции большевиков. Новая большевистская система вырастала из дуализма революционных потрясений и мира русских традиций (монархических, бюрократических, общинных)4. В то время взяли верх носители большевистского типа модернизации России. л-

Особенностью становления организаций правосоциалистических партий на Дальнем Востоке состояли в том, что из-за отдалённости региона от центра, особенности социального состава и расстановки политических сил они были весьма малочисленными и слабыми. Однако их влияние резко возросло после Февральской революции 1917 г.

Проявив «властебоязнь» в феврале-марте 1917 г., правые социалисты спасли Временное правительство в апреле-мае, войдя в коалицию с кадетами. Теоретический догматизм и политическая нерешительность в решении насущных вопросов общественной жизни России не позволили эсерам и меньшевикам создать своё правительство на базе Советов. Будучи марксистами-«идеалистами», меньшевики и эсеры, исходили из модели развития западноевропейского общества в целом и социал-демократии, в частности. Они не желали понимать особенностей развития российского капитализма, который тысячами нитей был связан с реакционными монархическими кругами, в т.ч. генералитетом и офицерством. Социалистические партии России смогли объединить свои усилия перед лицом опасности установления правой военной диктатуры. Выступив единым фронтом против корниловского мятежа, социалисты смогли в августе 1917 г. предотвратить в стране гражданскую войну.

Будучи крайне непоследовательными политиками, эсеры и меньшевики выразили протест против захвата власти большевиками и установления Советской власти, но потребовали создания «однородного социалистического правительства». Аграрная программа ПСР легла в основу «Декрета о земле», принятого II Всероссийским съездом Советов. Это также могло стать основой сотрудничества между социалистическими партиями.

Из-за слабости большевистских организаций власть бывшего комиссара Временного правительства правого эсера А.Н. Русанова сохранилась вплоть до конца 1917 г. Но и после установления Советской власти на Дальнем Востоке была создана демократическая коалиция Советов и земств, которая, по мнению ряда историков, могла бы предотвратить гражданскую войну и военную интервенцию.

Решимость большевиков всеми силами и средствами защищать свою власть, роспуск Учредительного собрания, разрыв коалиции с земствами ещё больше углубили раскол между социалистическими партиями. Это явилось одной из причин гражданской войны, поскольку единого фронта против Белого движения и интервенции создать не удалось.

Мания «формального демократизма» в отношениях с правыми кадетско-монархическими силами в период социальных потрясений не только лишила эсеров и меньшевиков власти, но и привела к становлению белой диктатуры. Политическая маниловщина правых социалистов в 1918 г. привела к реальному результату - белой диктатуре Колчака. В тех исторических условиях эсеро-меныиевистская альтернатива стала просто невозможной. В то же время и Белое движение не могло стать носителем буржуазно-демократической альтернативы развития России из-за наличия в нём сильного скрытого монархического крыла самодержавного толка, реакционной политической практики и антидемократической концепции непредрешения.

В 1918 г. эсеры и меньшевики пришли к власти при помощи штыков чехословацкого корпуса. Летом — осенью 1918 г. для ликвидации Советской власти в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке потребовалась широкомасштабная интервенция. В ряде случаев инициаторами «интервенции по приглашению» стали сами эсеры и меньшевики. Гражданская война привела к поляризации социальных слоёв, лишила правых социалистов после их кратковременного правления всякой опоры. Будучи в оппозиции, эсеры и меньшевики требовали демократии. В то же время сами правые социалисты использовали диктаторские методы управления в тех регионах, где они смогли сформировать свои правительства. Такова была логика борьбы за власть и обстановка гражданской войны. За свою «срединную» позицию эсеры и меньшевики подвергались преследованиям, как большевиков, так и белогвардейцев. Следует согласиться с историографом Д.О. Чураковым в том, что гражданская война навязывала свои законы. Оказалось, «что у баррикады могут быть только две стороны, а стоящие посередине оказываются под перекрёстным огнём»5.

Трагедией же тех, кто поверил эсеро-меньшевистским лозунгам, стало то, что они закономерно оказались в лагере кадетско-монархической контрреволюции. Не поддержали трудящиеся и идеи сибирской автономии, которая ассоциировалась у них с развалом России, отрывом Дальнего Востока от страны. Дальний Восток заселялся гораздо позже Сибири, поэтому его население было тесно связано с центральной Россией и не поддавалось, за исключением узкого круга казачьей верхушки, идеям регионального сепаратизма.

Крушение эсеро-меньшевистских правительств и установление белых режимов, обострение гражданской войны и разгул белого террора, в т.ч. против правых социалистов, интервенция заставили последних корректировать свою политику, «условно» приняв Советскую власть. Так родилась тактика «третьего пути».

В свою очередь, большевики в моменты обострения политической ситуации сделали ряд шагов навстречу меньшевикам и эсерам. Их организации были легализованы, а ряд программных установок впоследствии легли в основу НЭПа. Временным «объединителем» социалистических партий вновь явилась опасность правой диктатуры, когда власть большевиков зашаталась под ударами армий Деникина и Юденича. С разгромом белогвардейцев большевики вновь стали утверждать свою монополию на власть. Вместе с тем правые социалисты не захотели понять простую истину: в период войны, в т.ч. гражданской невозможна демократия и рыночная экономика. Забвение последнего правила, а также реанимация дофевральских 1917 г. порядков привели к развалу тыла белых режимов.

Однако тактика «третьего пути» привела к ещё одному результату: она усилила раскол среди эсеров и меньшевиков. Особенно серьёзные протесты она вызвала у низовых организаций ПСР и РСДРП, рядовых членов партий, которые принимали непосредственное участие в борьбе против белых режимов и интервентов. К 1920 г. отток из партий эсеров и меньшевиков стал особенно заметен. Крайне слабыми на Дальнем Востоке показали себя организации народных социалистов, которые почти по всем вопросов следовали в русле политики эсеров.

На разных этапах гражданской войны правые социалисты в силу своей позиции играли роль временного прикрытия для противоположных политических сил. Свидетельством этого является история рождения и падения Иркутского Политцентра и Дальневосточной республики, где эсеры и меньшевики продолжали колебаться между белыми и красными.

Отказ большевиков от своих жёстких классовых принципов, прорыв к некоторой политической толерантности (терпимости) был вынужденно осуществлён в годы военной интервенции и гражданской войны. ДВР стала демократической альтернативой Советской России. Однако данная альтернатива была временной и вынужденной, хотя и сознательно принятой ради ликвидации иностранного вмешательства. Буферная республика послужила хорошей основой для сотрудничества различных партий, реализации демократических принципов в создании нового государственного образования. В основе многопартийности в ДВР лежали многоукладность экономики, элементы парламентской демократии и т.д. Конституция республики могла бы стать фундаментом взаимодействия политических партий. Но большевики создавали ДВР временно и под собственным жёстким руководством. Целью РКП (б) были ликвидация военной интервенции, разгром остатков Белого движения, советизация региона и сохранение геополитических позиций Советской России на Тихом океане. Правые же социалисты стремились сформировать демократическое государственное образование по западным образцам, игнорируя политический опыт избирателей и особенности российской цивилизации с её авторитарными традициями. Слабость эсеров и меньшевиков состояла в политической позиции т.н. «третьего пути». При таком подходе эсеро-меньшевистская модель буферного государства на Дальнем Востоке становилась уязвимой перед иностранным влиянием и Белым движением.

Это особенно ясно видно на примере деятельности приморских эсеров. Эсеры в условиях белого меркуловского режима стремились играть в 19211922 гг. самостоятельную роль, да ещё и заручиться поддержкой коммунистов, чтобы создать «розовую» автономию Приморья. На это надеялись и лидеры Белого движения. Но в решающий момент эсеры струсили. Создание эсеровской декорации белого режима не получилось. Таков был приморский вариант тактики «третьей силы».

В основе политической жизни ДВР лежали, таким образом, две противоположные тенденции: Советское правительство стремилось не допустить, чтобы эсеро-меньшевистская оппозиция прошла через определённые для неё узкие рамки политической и экономической деятельности, чтобы ДВР превратилась в демократическую парламентскую республику. В свою очередь правые социалисты стремились отстранить коммунистов от власти, взять политический реванш и построить свой буфер. Большевики не допустили постоянно действующего парламента и настоящего разделения властей. Многие политические институты в ДВР носили полуноминальный, усечённый характер6. На помощь большевикам пришла не только слабость парламентских традиций в России, но и падение авторитета эсеров и меньшевиков.

Большевики, предложив народам России социалистическую альтернативу развития в своём понимании, выиграли не только в силу своей организации, дисциплины, но и социально-экономических мероприятий Октября 1917 г., патриотической позиции и карательных мер против своих противников. Свою роль сыграли нерешительность и метания их правосоциалистических оппонентов, которыми РКП (б) воспользовалась в полной мере. Коммунисты не могли простить меньшевикам и эсерам того, что именно с них началось становление контрреволюционных режимов в Сибири и на Дальнем Востоке. Уже в ходе гражданской войны глубокий кризис поразил ПСР и РСДРП. Часть их членов перешла на сторону большевиков, другая отошла от активной политической деятельности, третья закончила жизнь в эмиграции. Репрессии против эсеров и меньшевиков, начавшись в 20-е годы, продолжились и в 30-е годы XX в.

Всплеск интереса к эсерам и меньшевикам наблюдается в наше время. Ряд историков и политологов анализируют ряд пророчеств видных деятелей ПСР и РСДРП. В то же время история эсеровской и меньшевистской партий показывает судьбу умеренных политических программ переустройства общества, которое стоит на развилке цивилизационного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны"

На правах рукописи

Кузьмин Василий Леонидович

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1922 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Шутаьш рук°в°дитель доктор исторических наук,

профессор Ципкин Юрий Николаевич

Официальные отожшы: доктор исторических наук,

профессор Долгов Лев Николаевич,

кандидат исторических наук Авдошкина Ольга Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по присуждению учёной степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, корп. 1,ауд. 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Д. Дордус

Тема и её актуальность. Изменение курса политического и социально-экономического развития нашей страны, расширение источниковой базы обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX в., в т.ч. гражданскую войну. В рамках исследования гражданской войны актуальным становится изучение истории многих субъектов политики этого периода, в т.ч. эсеровской, меньшевистской партий, а также партии народных социалистов. Это тем более важно, поскольку данные партии пытались играть роль промежуточной «третьей силы» в условиях острейшего социального противостояния. Необходимо исследовать причины успехов и поражений этих партий, а также их моделей модернизации страны. Важно проанализировать, почему «третья сила» была отвергнута правыми и левыми флангами политической борьбы, почему, казалось бы, привлекательные идеи демократии оказались невостребованными в условиях гражданской войны.

Значимость исследуемой темы состоит и в том, чтобы показать причины гражданской войны, одной из которых был раскол в лагере социалистических партий. Компромиссная модель модернизации России в рамках «однородного .социалистического правительства», как известно, потерпела неудачу. Поэтому актуально выявить истоки идейной и политической непримиримости социалистических партий России в начале XX в.

Актуальность проблемы заключается также в том, что в последний период (1920 - 1922 гг.) гражданской войны в регионе было создано и

функционировало буферное государственное образование - Дальневосточная республика, в политическом строе и экономике которого были воплощены многие программные установки эсеров и меньшевиков. В рамках ДВР существовало, хотя и ограниченное, сотрудничество большевиков, меньшевиков, эсеров и народных социалистов с целью борьбы против белогвардейцев и военной интервенции. В то же время ДВР стала ареной соперничества между социалистами левого и правого толка.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

Степень изученности проблемы. Историю изучения вопроса условно можно разделить на советский и постсоветский периоды.

Советская историография опиралась на марксистко-ленинскую методологию. В трудах В.И. Ленина и его соратников с классовых позиций были - проанализированы программы и деятельность правых социалистов в годы гражданской войны, а также причины поражения этих партий1. В этом периоде историографии проблемы (1917 - 1991 гг.) выделяются несколько этапов. С 1917 г. до начала 30-х годов XX в. в исторических исследованиях сохранялся определённый плюрализм мнений в рамках партийной доктрины РКП (б) — ВКП (б). Историки тех лет одновременно являлись участниками описываемых ими событий. Во многих работах уделялось внимание деятельности правых социалистов в Сибири и на Дальнем Востоке, но предметом отдельного исследования эта тема ещё не была. В то же время деятельность эсеров и меньшевиков в ряде трудов того периода расценивалась неоднозначно, особенно в период ДВР. Наряду с негативной оценкой эсеров и меньшевиков отдавалось должное их борьбе против интервенции на Дальнем Востоке2.

Второй этап (начало 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризовался господством позиций, зафиксированных в «Истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс». Схематизм, обезличивание истории и игнорирование сложных проблем истории гражданской войны стали основными чертами этого этапа, историографии. Изучение деятельности политических партий и их

1 Берхии И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918 - 1920 гг.) в сочинениях В.И. Ленина. М., 1981 и др.

2 Дальистпарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн.1-3. Владивосток, 1923; Парфёнов П.С. (Алтайский Пётр) Гражданская война в Сибири. 1918 - 1920. М., 1925; его же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Л„ 1928 (М., 1931); его же. На соглашательских фронтах. М., 1932; его же. Сибирские эс-эры и расстрел славгородских крестьян в августе 1918 г. (К процессу эсеров) // Пролетарская революция. 1922. № 7; Ширямов А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сибирские огни. 1924. № 4; Смирнов И.Н. От колчаковщины к советам (Переговоры с Политическим центром в

организаций в годы гражданской войны ограничивалось историей ВКП (б). Остальные партии считались реакционными, поэтому, якобы, отпадала необходимость в их специальном изучении. Всем противникам большевиков навязывался карикатурный облик и оскорбительные характеристики. Жертвами репрессий стали многие бывшие эсеры (В.К. Вольский, А.Р.

Гоц, К.С. Буревой, Н.И. Ракитников, А.А. Краковецкий, П.Я. Дербер) и меньшевики (Н.Н. Суханов, Л.М. Хинчук, В. Громан). В то же время ряд бывших меньшевиков занимал видные посты в Советском государстве и науке (И.М. Майский, АЛ. Вышинский, A.M. Деборин и др.). Главным критерием их полезности считалась верность И.В: Сталину и беспрекословное выполнение его указаний.

В 30-е годы закрылись многие архивы, и источники по изучению партий эсеров и меньшевиков стали недоступными. Тем не менее, продолжалось издание работ по истории гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке. Но в монографиях и статьях того времени присутствовали фактические ошибки, безымянность, резкие обвинения в адрес правых

3

социалистов .

Третий этап развития историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до второй половины 80-х годов XX в. Он стал качественно новым в изучении деятельности правосоциалистических партий. Обновление политической жизни страны после XX съезда КПСС вызвало оживление исторической науки4. В научный оборот были введены новые источники: были открыты некоторые архивы, более доступными стали

январе 1920 года) // Сибирские огни. 1927. № 5; Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934 и др.

3 Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М., 1940; Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918 - 1922). М., 1941; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942 и др.

4 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. ТТ. 3-5. М., 1957 - 1960; Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; История СССР. С древнейших времён до наших дней. Т. 7. М., 1967; История Сибири. Т. 4. JI., 1968; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983 и др.

мемуары участников гражданской войны. Продолжалась публикация монографий, посвященных истории гражданской войны на восточной окраине страны, однако она велась ещё в контексте побед Советской власти5. В фундаментальных трудах В.Г. Тюкавкина, Э.М. Щагина и других акцентировалось внимание на особенностях Революций начала XX в. в деревне, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке6.

Появились многочисленные труды, посвященные истории создания и функционирования Дальневосточной республики, участию эсеров и меньшевиков в строительстве буферного государства7. Однако, по-прежнему главной концептуальной основой для работ этого периода оставалась теория классовой борьбы, а деятельность эсеров и меньшевиков однозначно трактовалась как контрреволюционная.

В связи с резким обострением идеологической борьбы на международной арене со второй половины 60-х гг. XX в. началось активное изучение политических оппонентов большевиков, в т.ч. правосоциалистического лагеря8. Положительная сторона этих трудов

5 Голионко В.П. В огне борьбы. М., 1958; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке (1918- 1922 гг.). М., 1957; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1967; Героические годы борьбы и побед. М., 1968; Крушанов А.И. Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г.). Владивосток, 1983; его же Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920). Кн. 1-2. Владивосток, 1972-1984 и др.

6 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трёх революций. М., 1987; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин Росиии (1917 - лето 1918 гг.). М., 1968.

7 Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1957; Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957; Шерешевский Б.М. Разгром семёновщины (апрель-ноябрь 1920 г.). Новосибирск, 1966; его же. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). Новосибирск, 1974 и др.

4 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1967; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Калинин, 1970; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конфер. М, 1982; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2. М., 1986; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1986 и др.

состояла в том, что в них были проанализированы причины временного успеха правых социалистов, состав и политика эсеровско-меньшевистских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке9. Немаловажным выводом из этих исследований стало положение о том, что эсеры и меньшевики, пытаясь создать демократические режимы в условиях нарастающего социального раскола в стране, потеряли опору в различных социальных слоях, что привело к падению' правосоциалистических правительств и ускорило становление белой диктатуры. Аналогичные подходы сохранялись и в работах авторов, освещающих деятельность дальневосточных организаций ПСР и РСДРП10.

В рамках темы Белого движения освещались вопросы сотрудничества части правых социалистов с кадетско-монархическим крылом антибольшевистского движения11. Военная интервенция в нашей стране и взаимоотношения эсеро-меньшевистских правительств с представителями

9 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Гусев К.В. История «демократической контрреволюции» в России. М., 1973; его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917 - 1922 гг. Сб. науч. трудов. Ч. 1-2. М., 1977; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917 - 1930-е годы). М., 1981 и др.

0 Василевский В.И. Из истории борьбы большевиков против меньшевиков и эсеров в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Труды ВЮЗИ. Т. II. М., 1963; его же. К вопросу об осуществлении коммунистами ДВР ленинской тактики компромиссов с мелкобуржуазными партиями // В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Шурыгин А.П. Борьба РКП против непролетарских партий в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы науч. конфер. М., 1980; Лившиц С.Г. Крах Временного правительства автономной Сибири И Вопросы истории. 1974. № 8; его же. Временное Сибирское правительство // Вопросы истории. 1979. № 12; Бутенин H.A. К истории «демократической контрреволюции» на Дальнем Востоке в 1918 г. // Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конфер. М, 1982 и др.

" Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; его же. Колчаковская авантюра и её крах М., 1983; его же. «Белое дело». Генерал Корнилов. М., 1989; Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917-1920 гт.). М., 1982; Минц И.И. 1918-й год. М., 1982; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989 и др.

стран Антанты подробно рассмотрены в монографиях А.В. Берёзкина, Л. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др.12.

Со второй половины 1980-х годов начался новый этап в отечественной историографии, характеризующийся ослаблением советской идеологии, а с 1991 г. - новый период, отмеченный постепенным отходом от методологии прошлого. Историки постепенно уходили от двухмерного изображения политических деятелей, обращались к ранее «закрытым темам»1 .

Претерпела изменения и методология исследования: была выдвинута концепция борьбы альтернатив, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов развития страны в период гражданской войны. П.В. Волобуев рассматривал в годы гражданской войны три альтернативы для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов в Поволжье, на Урале и в Сибири, диктатуру пролетариата, белогвардейскую

14

диктатуру .

Начала широко использоваться теория цивилизационного развития, позволяющая выяснить влияние таких факторов, как менталитет, национальный характер, культура и религия на формирование программных установок различных политических сил, их тактику, возникновение, ход и итоги гражданской войны в России. В большинстве трудов началась коренная переоценка деятельности политических партий и их роли в дореволюционной

15 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем Востоке и её разгром (1918-1922 гг.). М., 1957; Берёзкин А.В. Октябрьская революция и США. 1917-1922. М., 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922). М., 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Новосибирск, 1983; Империалистическая интервенция на советском Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Сб. науч. трудов. Владивосток, 1988 и др.

13 Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь. М., 1989; Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988 ■ и др.

14 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987.

жизни страны, Революциях начала XX в. и гражданской войне15. Лагерь правых социалистов стал рассматриваться как демократическая альтернатива Советской власти. В то же время, некоторые историки считают, что носителем данной альтернативы было Белое движение16. Однако они игнорируют концепцию непредрешения Белого движения, наличие в нём сильного монархического крыла и практику белых режимов.

Ряду учёных принадлежит точка зрения, что наибольшего успеха в исследовании развития общества можно добиться, сочетая формационный и цивилизационный подходы1'. Это позволяет проанализировать исторические и социальные корни гражданской войны, а также понять мотивы, заставившие граждан сознательно принять ту или иную сторону в социальном противостоянии. Кроме того, такой подход поможет выяснить, почему небольшевистские альтернативы развития страны, в т.ч. эсеро-меньшевистская, потерпели поражение. С этих позиций в работах Ю.А. Полякова, Л.И. Семенниковой и других исследователей проанализирован генезис гражданской войны, её последствия, состав и цели противоборствующих сторон, причины гибели демократии18.

15 История политических партий России. М., 1994; Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. М., 1998; Трукан ГЛ. Была ли альтернатива большевистской власти? // Кентавр. 1993. № 5; Берсн£ва И.В. Политика формирования демократической государственности в Восточной Сибири (межпартийный блок «Политический центр» - ноябрь 1919 - январь 1920 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1995 и др.

" Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века. М., 2003; Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшевистской оппозиции (1917-1922). Воронеж, 2003; Мухачёв Б.И. Новые подходы к изучению истории Белого движения // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001; его же. Освещение истории революций 1917 года и гражданской войны в 3-м томе «Истории Дальнего Востока России» И К 80-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч-практ. конфер. Благовещенск, 2002; его же. 80 лет со дня окончания гражданской войны на Дальнем Востоке // Россия и АТР. 2003. № 1 (39) и др.

17 Ковальченко ИД. Теоретико-методологаческие проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. 1995. Л» I; Согрин В.В. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Там же. 1999. № 1; Поляков ЮЛ. Как отразить многомерность истории // Там же. 2003. № 4 и др.

" Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. 1990. № 6; его же. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние // Новая и новейшая история. 1992. № 4; его же. Гражданская война в России:

Рост публикаций по истории гражданской войны нашёл своё отражение

в издании монографий и сборников научных трудов, посвященных событиям

этого периода на Дальнем Востоке России. В них рассматривались участие

эсеров и меньшевиков в Революциях 1917 г., проекты постбольшевистского

устройства страны, экономическая политика различных правительств в эпоху

гражданской войны, деятельность эсеро-меньшевистской оппозиции режиму

Колчака, участие правых социалистов в строительстве ДВР и др.19.

История Революций 1917 г. и гражданской войны в Сибири и на

Дальнем Востоке стала предметом обсуждения на конференциях,

исторических чтениях, где наряду с другими вопросами рассматривалась и

20

деятельность эсеров и меньшевиков .

возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. № 6; его же. Бич истории // Свободная мысль. 2001. № 1; Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996; Шемякин АЛ. 1917 год: меньшевистская альтернатива // Полис. 1993. № 1; Юрьев А.И. Последние страницы истории партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2001. № 6; Бакулин В.И. Между догмой, иллюзией и реальностью: меньшевизм в 1917 году // Там же. 2004. № 1 и др.

19 Сонин'В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922). Владивосток, 1987; его же. Становление Дальневосточной республики (1920-1922). Владивосток, 1990; его же. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 1996; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996; его же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны 1917-1922 гг.). Хабаровск, 2003; Василевский В.И. Забайкальская белая государственность. Краткие очерки истории. Чита, 2000; Азаренков АЛ. «Буферная четырёххвостка»: выборные кампании в представительные органы власти ДВР. Комсомольск-на-Амуре, 2001; Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшевистской оппозиции (1917-1922). Воронеж, 2003; Вопросы истории Дальнего Востока. Межвуз. сб. науч. статей. (ХГПУ). Вып. 1 (6) - 3 (8). Хабаровск. 1999 -2001; Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Сб. науч. статей (ХККМ). Вып. 1 - 4. Хабаровск, 1999 - 2004 и др.

20 «Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки». Тезисы докладов и сообщений междунар. науч. конфер. Владивосток, 1992; Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов (материалы науч. конфер.). Владивосток, 1992; История Белой Сибири. Тезисы 3 - 5-й науч. конфер. Кемерово, 1995 - 2003; Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конфер. Хабаровск, 1997; Материалы 1-ГУ Гродековских чтений. Хабаровск, 1999-2004; Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001 и др.

Важную роль в понимании особенностей политического и экономического развития, социальных коллизий на российском Дальнем Востоке имеют работы Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой и др., посвященные истории региона в дореволюционный и революционный период 1917 г.21.

Последнее время в отечественной исторической литературе предпринят

ряд попыток непредвзятого освещения деятельности эсеров и меньшевиков, в

22

т.ч. персоналий .

Деятельность дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков в годы Революций 1917 г. и гражданской войны явилась самостоятельной темой исследования в диссертациях ряда авторов23. Вместе с тем следует отметить, что указанные исследования охватывают ограниченные периоды истории-гражданской войны в регионе и касаются лишь ряда эпизодов политики

21 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.). М., 1991; Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв. Очерки истории. Владивосток, 1991; Очерки истории родного края. Хабаровск, 1993; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор H Л. Гондатти. Хабаровск, 1997; её же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2000 и др.

22 Тюткжин C.B. Г.В. Плеханов. Судьба русского марксиста. М, 1997; Иконникова ТЛ. Учитель, депутат, комиссар, эмигрант. Заметки об А.Н. Русанове // Россия и АТР (Владивосток). 1998. № 2; Звягин С.П. Общественно-политическая деятельность ПЛ. Дербера в 1917 - 1919 гг. // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока. Сб. материалов II региональной науч.-практ. конфер. Красноярск, 2001; Капчинский О.И. К биографии подпоручика A.A. Краковецкого // История белой Сибири. Тезисы 4-й науч. конфер. Кемерово, 2001; Коновалова О.В. В.М. Чернов и аграрная программа партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2002. № 2; Шиндялов H.A. Правительство А.Н. Алексеевского в Амурской области 18 сентября - 10 ноября 1918 г. II Россия и АТР. 2003. № 2 (40); Малявина Л.С. К.Я. Луке - организатор научной и музейной деятельности на Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. // Записки Гродсковского музея. Вып. S. Хабаровск, 2003 и др.

Долгов Л.Н. Экономическая политика революции и гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Автореф. докт. дисс. Владивосток, 1999; Рудник С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917 году. Автореф. канд. дисс. С-Пб., 1992; Балковая В.Г. Политические партии в революционном процессе на Дхпьнем Востоке. Автореф. канд. дисс. Владивосток, 1998; Авдошкина О.В. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России (март 1917 - ноябрь 1922 гг.). Автореф. канд. дисс. Хабаровск, 2000 и др.

правых социалистов в регионе. Не полностью исследована история создания и ликвидации эсеро-меньшевистских правительств в Сибири и на Дальнем Востоке, противоречивая деятельность правых социалистов в Дальневосточной республике и в белом Приморье в период 1920-1922 гг. и т.д.

Анализ современной историографии гражданской войны и борьбы различных течений в исторической науке предпринят в работах Г.А. Бордюгова, Э.В. Ермаковой, Н.Т. Кудиновой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, В.Т. Тормозова, А.И. Ушакова, В.П. Федюка, В.Ю. Чуракова и др.24.

История гражданской войны на Дальнем Востоке России, деятельность сибирских и дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков, политика их правительств стали предметом исследования зарубежных учёных. Несмотря на фактические ошибки, определённое значение имеют работы Э. Карра и Д. Стефана, посвященные истории российского Дальнего Востока25. Наиболее объективно история гражданской войны в России, в т.ч. деятельность правых социалистов, освещается в работах исследователей «ревизионистского» направления, которое характеризуется всесторонним анализом социальных и национальных корней исторических явлений и событий в противовес т.н.

24 Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950- середины 1980 годов. Иркутск, 1991; его же. У истоков: изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е гг. Иркутск, 1993; Ермакова Э.В. Историографические работы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке России // «Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки». Тезисы докладов.и сообщений междунар. науч. конфер. Владивосток, 1992; её же. Советская историография Дальневосточной республики // Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1992; Ушаков Л.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. М., 1993; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение старых проблем // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Кудинова Н.Т. Отечественная историография революции 1917 г. в России (1917-1995 гг.). Хабаровск, 1998; Мухачёв Б.И. Новые подходы к изучению истории Белого движения И Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона. Владивосток, 2001; его же. 80 лет со дня окончания гражданской войны на Дальнем Востоке // Россия и ЛТР. 2003. № 1; Немчинова Т.Л. Современная Российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ, 2002 и др.

25 Kapp Э. История Советской России. Кн. 1. М., 1990; Stephan John J. The Russian Far East: a History. Stanford, California, 1994.

«тоталитаристскому» направлению, которое считает идеалом политики и экономики их западноевропейскую и американскую модели26.

Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует дальнейшего изучения на основе современной методологии и источниковой базы.

Цель исследования состоит в анализе деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий как проводников идеи «третьего пути» в годы гражданской войны на Дальнем Востоке.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. для понимания политики дальневосточных организаций эсеров, меньшевиков и народных социалистов проанализировать программы ПСР, РСДРП и Трудовой народно-социалистической партии, их социальные и цивилизационные корни;

2. рассмотреть историю возникновения дальневосточных организаций правосоциалистических партий и особенности их функционирования до Революций 1917 г.;

3. выявить роль дальневосточных организаций ПСР и РСДРП в революционных событиях, их взаимоотношения с большевиками, борьбу за власть в регионе;

4. исследовать особенности формирования эсеро-меньшевистских правительств на Дальнем Востоке, их внутреннюю и внешнюю политику, выявить причины падения правосоциалистических режимов в 1918 г.;

5. показать переход правых социалистов от «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы», попытку создания

26 Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Суэйн Дж. Перед схваткой. (По поводу проблемы «третьего пути») // Там же; Фитцпатрик 111. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпретации // Там же; Бровкин В.Н. (США). Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5 и др.

«однородного социалистического правительства» в Сибири и на Дальнем Востоке в 1919-1920 гг.;

6. проанализировать роль дальневосточных организаций правосоциалистических партий в создании и функционировании ДВР, их сотрудничество и соперничество с большевиками;

7. осветить деятельность дальневосточных организаций правых социалистов в белом Приморье, сотрудничество части эсеров и меньшевиков с меркуловским правительством, и в то же время, совместную борьбу правых социалистов и большевиков против белого режима в Приморье.

Объектом исследования являются антибольшевистские силы в России и на Дальнем Востоке в период гражданской войны 1917 - 1922 гг.

Предмет исследования — деятельность дальневосточных организаций ПСР, РСДРП и народных социалистов в исследуемый период, в т.ч. по созданию альтернативных небольшевистских государственных образований в 1918 г., борьба эсеров и меньшевиков против белых режимов, участие в строительстве и функционировании Дальневосточной республики. Предметом исследования не является функционирование организаций левых эсеров (ПЛСР), максималистов, партии революционных коммунистов (ПРК) в силу их малочисленности и близости к РКП (б). Не является предметом изучения также деятельность анархистских групп.

Хронологические рамки исследования: 1917 — 1922 гг., т. е. период гражданской войны на Дальнем Востоке.

Территориальные рамки: Дальний Восток России, Забайкалье и часть Восточной Сибири, где в период гражданской войны существовали несколько государственных образований: эсеро-меньшевистские правительства (ВПАС и Временное правительство Амурской области в 1918 г., Политцентр в начале 1920 г.), колчаковский режим (1918 - январь 1920 гг.), ряд областных правительств до их объединения в рамках единой ДВР в ноябре 1920 г., белые режимы в Приморье в 1921-1922 гг. И правительства т.н. «демократической

контрреволюции», и белые правительства стремились создать здесь сепаратные государственные образования с внешнеполитической ориентацией на США или Японию, воспрепятствовать выходу Советской России на Тихий океан и затруднить её политические и торгово-экономические связи со странами АТР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. Автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать цель и задачи исследования, сделать выводы о причинах поражения эсеров и меньшевиков, выбравших в условиях гражданской войны «третий путь».

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, влияющих на формирование программ и тактики партий эсеров и меньшевиков, их деятельность как субъектов политики в период гражданской войны, а также причин их временных успехов и поражения.

Историзм исследования позволил выявить динамику деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий: от возникновения и развития до 1917 г., участия в борьбе за власть во время Революций 1917 г. и гражданской войны, перехода к политике «третьей силы», деятельности в Дальневосточной республике, их отношений с большевиками и белым лагерем до окончательного поражения.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационно-цивилизационный подход. Это помогло не только выяснить глубину социального противостояния, неонароднические основы программы ПСР, опыт западной социал-демократии в теоретической и практической деятельности меньшевиков, но и учесть национальный менталитет, культурные, географические, влияние исторических личностей и другие особенности российской цивилизации при анализе причин гражданской войны

в России и на Дальнем Востоке. Наша страна не знала долгого периода парламентской демократии, толерантности, что обусловило крах всех демократических моделей в период крайнего противостояния социальных сил. Следует учитывать также географические особенности дальневосточного региона, социальный состав населения, слабозаселённость края, геополитические интересы иностранных держав и другие факторы.

В то же время не все исторические факторы в указанный период действовали одинаково. Как известно, исторический процесс состоит из множества русел, неповторимых в региональном и временном своеобразии и меняющемся соотношении. Перспективным направлением методологии исторических исследований является выделение и последующий синтез русел исторического развития. Это, как отмечает академик РАН Ю.А. Поляков, является путём к научному отражению многомерности истории. Значимость тех или иных русел меняется во времени, выдвигая на первый план одни и оставляя в тени другие. Без сомнения можно утверждать, что в 1917-1920 гг. в центральной России и Сибири (а на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг.) на первый план вышла борьба классов и слоев, а классовое сознание достигло высшей степени обострения и выразилось в невиданном яростном насилии со

всех сторон27.

Автор использовал такие методы исторического исследования, как

конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, логический методы, метод периодизации, актуализации, а также методы междисциплинарного анализа, такие как структурно-функциональный, контент-анализ и др.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, архивные материалы, прессу, мемуарную литературу.

27 Поляков Ю.Л. Как отразить многомерность истории // Новая и новейшая история.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Первые публикации документов правосоциалистических партий начались ещё в 20-е годы28. Непреходящее значение имеет сборник документов о борьбе за власть Советов в Приморье, в котором помещены документы различных социалистических партий, а также текст Конституции ДВР29.

Важную роль в исследовании истории гражданской войны играют сборники документов об иностранной интервенции на Дальнем Востоке, изданные в 1993 - 1997 гг. во Владивостоке Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН30. В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие политику интервентов, а также Советской России и Дальневосточной республики по отношению к антибольшевистским, в т.ч. правосоциалистическим, силам на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении гражданской войны стала публикация документов общероссийских партий, в т.ч. эсеров и меньшевиков, а также их правительств в различных сборниках, альманахах, таких как «Архив русской революции», «Белое дело», «Партия социалистов-революционеров. 1900 - 1925 гг.», «Меньшевики в большевистской России. 1918 - 1924» и т.д.31. В них содержится множество материалов: декларации,

23 Стенограмма (журнал) объединённого заседания мирной делегации Политцентра с РВС 5 армии и Сибревкомом от 19.1.20 г. II Сибирские огни. 1927. № 5; Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1928. № 4 (29); 1929. № 5 (36); Последние дни колчаковщины. Сб. документов. М., 1926 и др.

29 Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сб. док. Владивосток, 1955.

30 Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 - ноябрь 1922 гг.). Док. и материалы. Ч. 1-Н. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 - октябрь 1918 г.). Док. и материалы. Владивосток, 1997.

" Архив русской революции. ТТ. 1-22. М, 1991-1993; Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995; Белое дело. Избранные произведения в 16 кн. ТТ. 1-ХУ1. М., 1991-1996; Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах (Екатеринбург). №№ 1 - 13. 1996 - 2003; Политическая история русской эмиграции. 1920 - 1940 гг. Док. и материалы. М., 1999; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. / Меньшевики в 1918 году. М., 1999; / Меньшевики в

резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и другие, раскрывающие деятельность этих партий в годы гражданской войны.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий. Деятельность эсеро-меньшевистского Временного правительства автономной Сибири отражают фонды 154, 155, 158, 175, 3247 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Важную информацию об эсеровских и меньшевистских организациях в период существования колчаковского режима содержит фонд 147 ГАРФ. Немаловажную информацию об эсерах и меньшевиках несут личные фонды П.В. Вологодского (Ф. 193) и И.А. Якушева (Ф.5871).

Деятельность правых социалистов в ДВР освещается в материалах фонда 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), который" включает документы эсеровских и меньшевистских организаций и их фракций в Народном собрании ДВР. Они отражают позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования Дальневосточной республики, их полемику с большевиками по вопросам внутренней и внешней политики ДВР. Ряд документов, в частности, «Тезисы о тактике социал-демократии» ЦК РСДРП, «Письмо министров социал-демократов в Совет министров ДВР», «Тезисы об основных задачах социал-демократии» лидера меньшевиков ДВР И.И. Ахматова и др., вводятся в научный оборот впервые.

Среди архивных документов следует отметить материалы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) фонда П-44 и 442, содержащие материалы о деятельности эсеров и меньшевиков.

Третью группу источников составляет периодическая печать периода

1919-1920 гг. М„ 2000; / Меньшевики в 1921 - 1922 гг. М, 2002; Партия социалистов революционеров. Док. и материалы. В 3-х тт. Т.З. 4.1 - 2. М., 2000 и др.

гражданской войны. Из дальневосточных газет следует отметить эсеровские газеты «Воля» (Владивосток), «Дело народа» (Благовещенск), «Воля народа» (Хабаровск) и меньшевистские «Луч» (Владивосток), «Наш голос» (Чита), «Труд» (Чита) и др. Из эмигрантских изданий необходимо отметить журнал «Вольная Сибирь» (Прага). В них публиковались указы и постановления эсеро-меньшевистских правительств, материалы слушаний по различным вопросам в городских думах и земских органах. Они критиковали как. политику белых режимов, так и большевиков, пытались обосновать политическую философию «третьего пути» и т.д. Значимость правосоциалистической прессы состоит ещё в том, что она отражала экономический курс эсеро-меньшевистских правительств, их попытки создать регулируемый рынок и наладить взаимоотношения с предпринимательскими кругами.

Четвёртую группу источников составляют мемуары участников гражданской войны - большевиков, правых социалистов, представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов по отношению к эсерам и меньшевикам отражена в воспоминаниях руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР, командиров и бойцов РККА и HPА, партизан и подпольщиков32.

Увидели свет воспоминания многих видных правых социалистов Н.Д. Авксентьева, Н.И. Ракитникова, А.Ф. Керенского, Г.В. Плеханова, И.Г. Церетели, И.А. Якушева и др.33. Мемуары, несмотря на весь свой

32 Революция на Дальнем Востоке. Вып. I. М.-Пг., 1923; В огне революции. Сб. статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927; Таёжные походы. Сб. эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М., 1935; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М, 1963 (1974); Гражданская война на Дальнем Востоке (1918- 1922). Воспоминания ветеранов. М.. 1973 и др.

33 Ракитников Н.И. Сибирская реакция и Колчак. М., 1920; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. П/б., 1923; Гендлин Е.И. Записки рядового революционера. М.-Л., 1926; Начало гражданской войны. Мемуары. М.-Л., 1927; Гражданская война в Сибири и Северной области. Мемуары. (Серия «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев») Л., 1927; Якушев И.Л. Февральская революция и сибирские областные съезды (К истории областного движения в Сибири) // Вольная Сибирь (Прага). 1927. № 2; Майский И.М.

субъективизм, свидетельствуют о политической позиции эсеров и меньшевиков, механизмах принятия решений в ПСР и РСДРП, личных взаимоотношениях между лидерами, внутренних разногласиях в этих партиях, которые вытекали из их противоречивой политики.

Позиция эсеров и меньшевиков, правда, в остро негативном свете, нашла отражение и в мемуарах лидеров Белого движения, которые считали эсеров и меньшевиков предателями, виновниками гибели адмирала Колчака и т.д.34.

Воспоминания иностранных разведчиков и интервентов Ж. Пишона, Дж. Уорда, В. Гревса и др. дают представления о деятельности правых социалистов, под прикрытием которых шло к власти Белое движение. Эти мемуары позволяют более чётко уяснить внешнеполитическую ориентацию эсеров и меньшевиков, их попытку организовать интервенцию «по приглашению» для борьбы с большевиками и т.д.33.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых, а также уже известных документов по истории политических партий и гражданской войны на Дальнем Востоке, современной методологии в диссертации проанализированы программы и тактика дальневосточных организаций правосоциалистических партий в период гражданской войны. Автор стремился показать, что именно правые социалисты, а не Белое движение, являлись

Демократическая контрреволюция // В огненном кольце. М., 1988; Савинков Б. Воспоминания террориста. М., 1991; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991; От первого лица Сб. М., 1992; Церетели И.Г. Кризис власти. М., 1992; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. - М., 1993; Dotsenko P. The Struggle for Democracy in Siberia, 1917 - 1920. Stanford, 1983; Kolchak i Sibir. Dokumenty i issledovanija, Volume. New York, 1988 и др.

34 Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новониколаевск, 1925; Будберг А. Дневник белогвардейца. Л.,1929; Сахаров К.В. Белая Сибирь (Внутренняя война 1918 - 1920 гг.) // «Дело не получило благословения бога». Хабаровск, 1992; Атаман Семёнов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. М., 1999; Ефимов А.Г. Ижевцы и воткинцы. Сан-Франциско, 1975; Moltchanoff V. М. The Last White General. Berkely, 1972 и Др.

35 «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990.

носителями буржуазно-демократической альтернативы развития России в указанный период. Новизна работы состоит также в выявлении исторического опыта сотрудничества правых социалистов и большевиков в деле построения буферного демократического государства, и их совместной борьбы против кадетско-монархических сил и военной интервенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященной обозначенной теме в данных хронологических рамках. Она вносит вклад в отечественную историографию истории гражданской войны на Дальнем Востоке.

Работа может стать основой для подготовки курсов и спецкурсов, а также учебных пособий по истории гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории ХГПУ, внутривузовских, региональных, российских конференциях, в т.ч. на международной конференции в Благовещенске, посвященной 80-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, объект и предмет исследования, характеризуются его методология, проведен анализ источниковой базы, раскрыты её теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Возникновение и развитие организаций эсеров и меньшевиков на Дальнем Востоке России (начало XX в. — 1917 г.)»

изучается деятельность правых социалистов на Дальнем Востоке в дореволюционный период и во время Революций 1917 г. В первом параграфе подробно рассматриваются программы и тактика партий эсеров, меньшевиков и народных социалистов (энесов).

На Дальнем Востоке первые организации правосоциалистических партий появились не намного позже, чем в центре России. Долгое время Дальний Восток был местом политической ссылки. Здесь отбывали срок эсеры и социал-демократы, которые проводили политическую агитацию среди населения. Это ускорило образование местных партийных организаций в регионе. Первые партийные объединения на Дальнем Востоке больше были похожи на небольшие законспирированные группы. Постепенно они обросли единомышленниками и приняли активное участие в революционной борьбе в регионе. Однако до 1917 г. дальневосточные организации социалистических партий были ещё достаточно слабыми в силу отдалённости Приамурского генерал-губернаторства от центра, своеобразной расстановки социальных сил и т.д. Некоторые из них (народные социалисты) находились в стадии становления, а социал-демократы (большевики и меньшевики) в силу своей малочисленности работали в объединённых организациях.

Основным содержанием второго параграфа первой главы является освещение участия дальневосточных организаций правых социалистов в революционных событиях 1917 г. После Февральской революции, прошедшей в крае без вооружённых столкновений и активного сопротивления царской администрации, ситуация изменилась. Социалистические партии стали действовать легально. Самой массовой стала партия эсеров. Во Владивостокской организации ПСР к 25 апреля насчитывалось 1200 чел., а в Приморской областной — 6 тыс. В Хабаровске и уезде было зарегистрировано

к концу мая 1917 г. более 1 тыс. членов эсеровской партии36. Дальневосточные организации РСДРП до сентября 1917 г. продолжали оставаться объединёнными. Общее количество социал-демократов на Дальнем Востоке к июлю 1917 г. составляло более 2850 чел., а к осени их численность выросла до 4700 чел.37.

Отношения между представителями социалистических партий сильно изменились после Февральской революции. Меньшевики заявили, что буржуазно-демократическая революция в России свершилась, поэтому необходимо передать власть буржуазии, а самим стать легальной оппозицией. Эту позицию поддержали эсеры. Кроме того, правые социалисты выступали за продолжение войны на стороне Антанты.

В марте 1917 г. в дальневосточных городах появились новые органы власти - КОБы. Одновременно возникли и Советы рабочих и солдатских депутатов. Ведущие позиции в КОБах занимали эсеры и меньшевики. Они же получили подавляющее большинство в Советах. Из-за слабости большевиков на Дальнем Востоке не сложилось двоевластия. Этому также способствовало доверие большей части населения Временному правительству.

Правые социалисты имели большинство во введённых с осени 1917 г. в регионе земствах, которые они стремились превратить в органы местной власти. К осени 1917 г. на Дальнем Востоке наметилась новая тенденция в политической жизни — «полевение» масс. Это выражалось в требовании некоторых воинских частей прекратить войну и активизации деятельности большевиков, призывающих к углублению революции, которая должна была положить конец войне и разрешить аграрный вопрос.

36 Рудник С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917 году. Автореф. канд. дисс. С-Пб., 1992. С. 11; Шурыгин А.П. Борьба РКП (б) против непролетарских партий в Дальневосточной республике (1920-1922 гт.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы конфер. М., 1980. С.220.

37 Рудник С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917году. С. 11.

Октябрь 1917 г. эсеро-меньшевистские круги расценили как авантюру. Захват власти большевиками, на их взгляд, нарушил процесс исторического развития и перехода к социализму. Россия, как считали правые социалисты, была не готова к этой ступени развития, а большевики насильственно

38

пытались насадить социализм .

Огромное значение для перевеса симпатий населения на сторону большевиков сыграло появление на Дальнем Востоке первых декретов Советской власти (особенно Декрета о мире). Это привело к тому, что с ноября 1917 г. дальневосточные большевики смогли приступить к большевизации Советов. Окончательно вопрос о власти на Дальнем Востоке решил III краевой съезд Советов, созванный в Хабаровске в декабре 1917 г. Однако бывший комиссар Временного правительства А.Н. Русанов 11 декабря 1917 г. созвал совещание из представителей земских и городских учреждений, которое образовало Временное бюро Дальневосточного краевого союза земств и городов, которое объявило себя высшим органом власти в крае и поставило своей целью довести регион до Учредительного собрания. Но 11 декабря 1917 г. А.Н. Русанов и его секретарь эсер В.В. Граженский были взяты под домашний арест, но позже по решению съезда Советов освобождены.

III краевой съезд Советов объявил о введении Советской власти на всей территории Дальнего Востока, сформировал Краевой комитет Советов рабочих и крестьянских депутатов и самоуправлений. В течение некоторого времени на Дальнем Востоке существовала временная демократическая коалиция Советов и земств.

После роспуска Учредительного собрания большевиками, подписания Брест-Литовского мирного договора в начале 1918 г. ПСР, РСДРП и их местные организации встали на путь открытой борьбы с Советами. «Гамовский мятеж» в Благовещенске в марте 1918 г. стал одной из первых вспышек гражданской войны в регионе. По указанию Центра IV

31 Суханов IIН. Записки о революции. Т.1. М.,1991. С. 131 - 132; Плеханов Г.В.

Дальневосточный съезд Советов в апреле 1918 г. высказался против блока с земствами и другими органами самоуправления. В разрыве коалиции виноваты были обе стороны. С одной стороны, правые социалисты стремились «разбольшевизировать» Советы и изъять у них функции местной власти. С другой стороны, центральное большевистское правительство было заинтересовано в установлении Советской власти в регионе.

Глубокие разногласия по вопросам социалистического будущего России, войне и мире, полномочий Советов и земств привели к обострению отношений между социалистическими партиями. Если в августе 1917 г. социалистические партии страны смогли объединиться в борьбе против корниловского мятежа и предотвратить гражданскую войну, то в начале 1918 г. раскол между ними стал одной из её причин.

Во второй главе «От «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы» рассматривается деятельность дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков в период с мая 1918 г. до марта 1920 г.

В первом параграфе второй главы изучается период т.н. «демократической контрреволюции». В мае 1918 г. решениями VIII Совета ПСР и Всероссийского партийного совещания РСДРП был объявлен курс на борьбу с Советской властью под лозунгом восстановления власти Учредительного собрания. В ряде регионов правые социалисты пришли к власти при помощи иностранных штыков. В результате прямого военного иностранного вмешательства в мае - сентябре 1918 г. была свергнута Советская власть от Волги до Тихого океана. С помощью чехословацкого корпуса и японских интервентов были созданы правительства; состоящие из правых социалистов: Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) в Самаре, Временное правительство автономной Сибири (ВПАС) - во Владивостоке, Временное правительство Амурской области — в Благовещенске и др. Деятельность правосоциалистических правительств началась с отмены

Открытое письмо к петроградским рабочим // От первого лица. Сб. М., 1992. С.51 и др.

всех мероприятий Советской власти и возвращению к дооктябрьским законам 1917 г. Попытка возвращения к послефевральским законам 1917 г. оттолкнула от правых социалистов рабочих и крестьян, а введение элементов государственного регулирования в экономике вызвало недовольство предпринимателей. Кроме того, последние, как и реакционный офицерский состав старой армии, видели в эсерах и меньшевиках «большевиков». Страны Антанты также предпочли сделать ставку на представителей Белого движения. В целом, внутренняя политика правосоциалистических правительств показала нежизнеспособность промежуточной демократической модели в условиях гражданской войны. Кроме того, сами эсеро-меньшевистские правительства не могли прийти к единству по вопросу о главенстве и объединить усилия в борьбе против большевиков. Постепенно верх стало брать Временное Сибирское правительство (ВСП).

Внешняя политика эсеро-меньшевистских правительств ориентировалась на продолжение войны с Германией и сотрудничество со странами Антанты. Сужение социальной базы и потеря контроля над собственными вооружёнными силами привели к падению Комуча, ВПАС и Временного правительства Амурской области. Позже на смену В СП пришла эсеро-кадетская Директория, которая впоследствии была свергнута белогвардейцами, установившими колчаковскую диктатуру.

Деятельность правых социалистов за их «срединную» позицию резко отрицательно оценивалась крайними политическими силами, а сами эсеры и меньшевики подверглись репрессиям и красных, и белых39.

Во втором параграфе второй главы рассматривается деятельность правых социалистов в период диктатуры Колчака. Осенью 1918 г. эсеры и меньшевики перешли от враждебности к большевикам к нейтральности, а в некоторых случаях и к сотрудничеству в борьбе против интервентов и

39 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.39.С.156-158; Деникин А. Очерки русской смуты // Путь русского офицера. М., 2003. С.360-361,382,421,464; Сахаров К.В. Белая Сибирь

белогвардейцев. Решение об отказе от борьбы с большевиками было принято IX Советом ПСР и ЦК РСДРП в декабре 1918 г. Этому способствовали политика интервентов и белых режимов и репрессии, которые проводили белые власти по отношению к правым социалистам. В результате большая часть эсеров и меньшевиков приняла активное участие в антиколчаковских выступлениях. Видную роль в партизанском движении играли эсеры П.Я. Дербер, А.П. Лисиенко, И.С. Масленников, меньшевик К.Я. Лукс и др.40.

Попытку свергнуть диктатуру Колчака правосоциалистические партии предприняли во Владивостоке. Поддержка интервентами колчаковского наместника С.Н. Розанова, обусловленная нежеланием ослаблять белый лагерь во время наступления Деникина, а также собственная неорганизованность восставших привели к поражению выступления Гайды 17-18 ноября 1919 г.

Более успешным оказалось восстание в Иркутске, подготовленное эсеро-меньшевистским Политическим центром в конце декабря 1919 г. — начале января 1920 г.. При этом была выдвинута идея создания в Сибири буферного государства, основанного на принципах демократии и регулируемой рыночной экономики. В условиях военной угрозы белых сил Политцентр был вынужден передать власть коммунистам и уступить им «буферную» инициативу.

Сотрудничество правых социалистов и большевиков на данном этапе дало положительные результаты. К лету 1920 г. на территории Сибири и Дальнего Востока, за исключением части Читинской области, белая власть была свергнута. В ряде областей власть перешла к коалиционным органам, состоящим из большевиков и правых социалистов (Приморье, Прибайкалье).

В третьей главе «Правые социалисты в Дальневосточной Республике» рассматривается деятельность дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков в период 1920 - 1922 гг.

(Внутренняя война 1918 -1920 гг.) // «Дело не получило благословения бога». Хабаровск, 1992. С. 37 - 40,116-117,164,170.

40 ГАРФ, ф. Р-147, оп.10, д.8, л.2, 8, 10, 29, 32-33, 57, 61; д.31, л.2 - 3; Ф. Р-5871, оп.1,д.111,л.1-8.

В первом параграфе третьей главы освещается не только борьба правых социалистов против белого режима в «Читинской пробке», но и их попытки вновь создать эсеро-меньшевистский буфер (стремление объединить все области Дальнего Востока под эгидой правосоциалистической Приморской земской управы во главе с эсером А. С. Медведевым, использовать заговор генерала С.Н. Войцеховского против атамана Г.М. Семёнова и др.). В параграфе подчёркивается, что японское выступление 4-6 апреля 1920 г. помешало осуществиться данной альтернативе. Объединение же областей Дальнего Востока в ноябре 1920 г. в рамках единой ДВР, благодаря твёрдой позиции большевиков, произошло под эгидой РКП (б).

Эсеры и меньшевики приняли участие в создании и функционировании ДВР. Большевики пошли на образование буферного государства для предотвращения войны с Японией, поскольку РСФСР в 1920 г. не могла одновременно вести борьбу с Деникиным и Врангелем на юге страны, с Польшей на западе и со «Страной восходящего солнца» - на востоке. По согласованию с ЦК РКП (б) местные большевики пошли на признание многоукладности экономики, многопартийности, демократических выборов в представительные учреждения и отказались от строительства социализма и советской системы, хотя и имели руководящую роль в буфере. Буферный характер ДВР вынудил большевиков пойти и на сотрудничество с правыми социалистами.

В отличие от большевиков, смотревших на ДВР как на временный тактический ход, эсеры и меньшевики надеялись реализовать в буфере правосоциалистическую модель государственного устройства. Меньшевики ещё до объединения областей в ДВР предлагали сформировать т.н. «предпарламент», перед которым было бы ответственно правительство. Эсеры и меньшевики стремились сузить полномочия большевистского правительства, игравшего в ДВР роль коллективного президента. В Учредительном (Народном) собрании ДВР первого созыва, на выборах в

которое правые социалисты получили 41 место из 382, стремились превратить Учредительное собрание в постоянно действующий парламент41. Меньшевики выступили с проектом «О власти», предполагавшем введение постоянного представительного органа и практики референдумов по важнейшим вопросам. Проект был отклонён, как и их попытка наделить Народное Собрание правом отменять или приостанавливать постановления правительства и Совета министров42. Эсеры и меньшевики выступали против действий большевиков и органов Государственной политической охраны (ГПО) ДВР, в которых они усматривали нарушения демократии. Они направили запросы о разгоне съезда амурских хлеборобов, аресте нескольких эсеров в Нерчинске, по поводу коррупции в высших органах власти ДВР и т.п.

Положительным моментом стало привлечение правых социалистов к работе над Конституцией ДВР. Для её создания была образована специальная комиссия в составе 117 чел., в которую входили также меньшевики, эсеры и народные социалисты И.И. Ахматов, М.С. Бинасик, П.П. Маслов, Е.А. Трупп, К.С. Шрейбер и др. По мнению В.В. Сонина, по набору политических и гражданских прав и свобод Конституция ДВР была одной из самых демократических в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВР стала опытным полем НЭПа, правовые основы которой были закреплены в Конституции республики43. В составе коалиционного Совета министров ДВР правые социалисты получили посты министров финансов, промышленности, просвещения, юстиции, земледелия, председателя Дальбанка и должности заместителей министров. Меньшевик В.А. Косминский на посту министра финансов организовал в 1921 г. проведение финансовой реформы по установлению золотого курса рубля. Этот опыт изучался специальной комиссией Наркомфина РСФСР.

41 Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М., 1974. С. 159.

42 ГАХК, ф. П - 44, оп. 1, д. 204, л. 23 - 24.

43 Сонин В.В. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны: Сб. науч. статей. Владивосток, 1998. С. 183 - 187.

Однако, правые социалисты продолжали проводить двойственную политику. Министры-меньшевики требовали расширения рыночных принципов в экономике ДВР, сокращения военных расходов. Меньшевики трактовали НЭП в Советской России как возврат к «хищническому капитализму», резко критиковали политику коммунистов, но одновременно на словах заявляли о поддержке борьбы ДВР против белогвардейцев44. В разгар наступления белоповстанцев правые социалисты вышли из Совета министров, объяснив это тем, что они лишены возможности влиять на формирование военной и внешней политики республики. Сводки ГПО ДВР отмечали активизацию их деятельности (попытки срыва сбора продналога, мобилизации в Народно-революционную армию ДВР, созыв незаконных митингов- и избиение представителей местных властей ДВР и т.д.)45. В то же время сводки ГПО фиксировали, что эсеры и меньшевики катастрофически теряли социальную базу, особенно среди крестьян46.

К лету 1922 г. большевистское руководство ДВР в связи с готовящимся процессом против эсеров в Москве, а также приближающейся советизацией края стало закрывать эсеровские и меньшевистские газеты, сворачивать сотрудничество с правыми социалистами в профсоюзах, кооперации и других общественных организациях.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается деятельность правых социалистов в белом Приморье в 1921-1922 гг. После объединения областей ДВР осенью 1920 г. правительство Приморской земской управы сложило свои полномочия, и вместо него было создано областное управление ДВР. Но эсеры и меньшевики попытались добиться реванша, настаивая на допуске в Приморье каппелевских войск, надеясь создать из них собственную вооружённую опору. Но у белых генералов были свои планы. 26 мая 1921 г. белогвардейцы с помощью японцев совершили в Приморье переворот, и к

44 РГАСПИ, ф. 372, оп. 1, д. 1160, л.12-14,28-30; ГАХК, ф.19, оп.7, д.57, л. 66-69.

45 РГАСПИ, ф. 372, оп. 1л 1160, л. 23 - 34; д. 1176, л. 34,37; д. 1187, л. 3,5,13-16,

власти пришло Временное Приамурское правительство (ВПП) во главе с С. и Н. Меркуловыми. В новых условиях правые социалисты вернулись к старой тактике «третьей силы». Правые эсеры Ф.С. Мансветов, И.А. Плеханов, А.И. Погребецкий и др. стали депутатами белого Приамурского Народного собрания. Эсеровская фракция требовала политических и экономических соглашений с ДВР, протестовала против распродажи государственного имущества, делала запросы, касающиеся расходов государственных средств, выплаты жалования рабочим и служащим, народного образования и т.д. В то же время, эсеры постоянно колебались по вопросу вхождения в подпольное Межпартийное социалистическое бюро (МСБ) для борьбы с белым режимом. Позиция приморских эсеров подверглась резкой критике не только со стороны большевиков, но и со стороны своих коллег в столице ДВР Чите. Приморская организация ПСР была исключена из Межпартийного совещания социалистических партий.

В то же время правые социалисты участвовали в заговоре против белого режима в конце 1921 г. Эсеры создали подпольные ячейки в белой армии, но стали просить деньги на совершение переворота у большевиков. Провал подпольных организаций и репрессии против них фактически не задели правых эсеров. Весной 1922 г. приморские эсеры даже пытались примирить верхушку белой армии с большевиками, однако коммунисты не пошли на это

47

и резко сузили своё сотрудничество с правыми социалистами .

Замена Меркуловых Дитерихсом летом 1922 г. не спасла белый режим, и после заявления японского правительства от 24 июня 1922 г. о выводе своих войск с российского Дальнего Востока, обречённость белых сил стала очевидной. 25 октября 1922 г. Народно-революционная армия после эвакуации японских войск вошла во Владивосток.

46 ГАХК, ф.19, оп.1, д.57, л.59.

47 Дальневосточная политика Советской России (1920 - 1922 гг.). Сб. док. Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского революционного комитета. Новосибирск, 1996. С. 330.

14 ноября 1922 г. ДВР была ликвидирована, и Дальний Восток вошёл в состав Советской России. В конце 1922 г. распались дальневосточные организации ПСР, РСДРП, народных социалистов. Их общая численность в конце гражданской войны на Дальнем Востоке насчитывала всего 550 чел.48. Ряд представителей этих партий вошёл в состав РКП (б). На Дальнем Востоке это были И.Г. Булгаков-Бельский, В. Громан, А.А. Краковецкий, А.Ф. Милеев, К.Я. Лукс и др. Активно сотрудничали с Советской властью Б.М. Берлацкий, В.Г. Болдырев, П.Я. Дербер, П.П. Маслов, Е.Е. Колосов, А.А. Меньшиков и др. Однако многие из них были репрессированы в 30-е годы XX в., как «контрреволюционеры». Значительная часть правых социалистов, эмигрировала и закончила свою жизнь на чужбине (А.Н. Алексеевский, И.М. Гамов, П. Доценко, А.С. Медведев, B.C. Моравский, А.Н. Русанов, И.А. Якушев и др.).

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы о причинах поражения правых социалистов в ходе гражданской войны.

С определённой долей уверенности можно утверждать, что правые социалисты (эсеры, меньшевики и народные социалисты) были носителями социал-демократической альтернативы (правого толка) развития России. Их программы привлекали тем, что содержали общедемократические требования и после ликвидации самодержавия предусматривали либерализацию экономики с определённой долей государственного регулирования и ограничения частного капитала, сотрудничество классов и строительство социального государства. В их программах сочетались как типично русские традиционные рецепты развития, так и западноевропейские модели. Весьма справедливыми были их предупреждения об опасности введения «государственного социализма» и т.д. После Февральской революции 1917 г. среди социалистических партий России произошёл глубокий раскол по вопросам дальнейшего развития революции, внутренней и внешней политики,

4' Стишов М.И. Указ. соч. М„ 1981. С. 176.

т.к. правосоциалистические партии считали незавершённым этап формационного развития капитализма в стране и фактически следовали за кадетами.

Особенности становления организаций правосоциалистических партий на Дальнем Востоке состояли в том, что из-за отдалённости региона от центра, своеобразия социального состава и расстановки политических сил они были весьма малочисленными и слабыми. Однако их влияние резко возросло после Февральской революции 1917 г. В то же время организации народных социалистов были крайне слабы и почти по всем вопросам следовали в русле политики эсеров.

Но и после установления Советской власти на Дальнем Востоке была создана демократическая коалиция Советов и земств, которая, по мнению ряда историков, могла бы предотвратить гражданскую войну и военную интервенцию.

Решимость большевиков всеми силами и средствами защищать свою власть, роспуск Учредительного собрания, разрыв коалиции с земствами ещё больше углубили раскол между социалистическими партиями. Это явилось одной из причин гражданской войны, поскольку единого фронта против Белого движения и интервенции создать не удалось.

Не приняв Октябрь 1917 г., правые социалисты заняли резко конфронтационную позицию по отношению к большевикам и Советской власти, особенно после роспуска Учредительного собрания, заключения Брестского мира, введения продовольственной диктатуры. Эсеры и меньшевики были готовы даже организовать «интервенцию по приглашению» для борьбы с большевиками, полагая, что интервенция должна этим и ограничиться. С помощью иностранных сил эсерам и меньшевикам удалось создать свои правительства в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке, которые пытались проводить двойственную политику, чем вызвали резкое

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1 I С.ПтрвЭТМ' У

I 05 К» »гг '

недовольство левых и правых сил; потеряв социальную опору, правые социалисты, сами того не желая, открыли путь к власти белогвардейцам.

Убедившись в реставрационных тенденциях политики Белого движения, оказавшись под ударами Советской власти и белогвардейцев, правые социалисты в 1919 г. заняли позицию «третьей силы»; условно и временно приняв Советскую власть, им удалось организовать ряд антиколчаковских восстаний (в т.ч. выступление Политцентра в Иркутске), однако политическая ситуация заставила их передать власть большевикам.

Заняв позицию «третьей силы», эсеры и меньшевики стремились избежать крайностей, найти выход из кризиса на путях демократических реформ, но амортизатор в лице мелкобуржуазной демократии не сработал и не мог сработать. Эсеры и меньшевики не учитывали глубину общенационального кризиса 1917 г. Слишком глубоки были страдания народа, его нищета, слабость, а быть может, и полное отсутствие т.н. «средних слоев», чтобы не вылиться в политический раскол в российском обществе, взаимную ненависть имущих и неимущих49. Порочной явилась политика «третьего пути» эсеров и меньшевиков в условиях резкой поляризации противостоящих лагерей. Правые социалисты не устраивали ни большевиков, ни лагерь открытой контрреволюции. В то же время и Белое движение в силу концепции непредрешения, политической практики и наличия в нём сильного скрытого монархического крыла самдержавного толка не могло представлять буржуазно-демократическую альтернативу развития России. Социальная база западного варианта развития была крайне узка из-за слабости демократических парламентских традиций в России, глубокого кризиса Западной цивилизации, который поставил под вопрос ценность западноевропейского опыта для нашей страны.

Сегодня существует точка зрения, что либеральная альтернатива в нашей стране в начале XX в. была утопией, попытка реализации которой в

49 Поляков |0.>Бич истории И Свободная мысль. 2001. № 1. С.84.

гражданской войне лишь укрепила позиции большевиков. Новая большевистская система вырастала из дуализма революционных потрясений и мира русских традиций (монархических, бюрократических, общинных). В то время взяли верх носители большевистского типа модернизации России50.

Поддержав образование ДВР, участвуя в ее строительстве и функционировании, эсеры и меньшевики не смогли превратить буферную республику в буржуазно-демократическое парламентское государство. Большевики вынуждены были пойти на сотрудничество с правыми социалистами, однако соперничество между левыми и правыми социалистами продолжало нарастать, и с крахом интервенции и Белого движения коммунисты оттеснили эсеров и меньшевиков от власти и подвергли их репрессиям.

В условиях гражданской войны «срединная» политика эсеров и меньшевиков закономерно потерпела крах. Этому также способствовало отсутствие традиции демократии и толерантности в российском обществе, которое в начале XX в. оказалось на развилке выбора пути развития. Вот почему развитие демократических норм в нашем обществе должно привести к сглаживанию противоречий между крайними политическими силами. Об этом также свидетельствует трагическая судьба умеренных политических сил в эпоху гражданской войны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кузьмин, В.Л. Идея автономии и её проводники в начальный период гражданской войны: путь из Сибири на Дальний Восток / В.Л. Кузьмин // Сб. статей молодых учёных — победителей и участников конкурса молодых учёных по гуманитарным и юридическим дисциплинам. - Хабаровск, 2002. - С. 54-60(0,6п.л.).

50 Круглый стол «50 лет без Сталина» // Отечественная история. 2004. № 1. С. 199,

2. Кузьмин, В.Л. Некоторые тенденции современной историографии политики эсеров в период краха колчаковской диктатуры / В.Л. Кузьмин // Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сб. материалов. -Владивосток, 2002. - С. 44 - 51 (0,4 пл.).

3. Кузьмин, В.Л. Большевистская и правосоциалистическая альтернативы развития политической ситуации на Дальнем Востоке (март 1917 - апрель 1918 гг.) / В.Л. Кузьмин // К 80-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. -Благовещенск, 2002. - С. 213 - 217 (0,3 п.л.).

4. Кузьмин, В.Л. Правые социалисты в Дальневосточной республике / В.Л. Кузьмин // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (19181922). Сб. науч. статей. - Вып. третий. - Хабаровск, 2002. - С. 64 - 76 (0,9 п.л.).

5. Кузьмин, В.Л. Эсеры у власти на Дальнем Востоке: исторический шанс лета - осени 1918 г. / В.Л. Кузьмин // Сб. статей молодых учёных. - Ч. 2. - Хабаровск/2002. - С. 15 - 20 (0,4 пл.).

6. Кузьмин, В.Л. Правые социалисты и их концепция гражданской войны в России в начальный период / В.Л. Кузьмин // Сб. статей молодых учёных. - Ч. 1. - Хабаровск, 2003. - С. 56 - 61 (0,4 пл.).

7. Кузьмин, В.Л. Правосоциалистические правительства в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке в 1918 г.: общее и особенное / В.Л. Кузьмин // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922). Сб. науч. статей. - Вып. четвёртый. - Хабаровск, 2004. - С. 53 - 72 (1 п.л.).

8. Кузьмин, В.Л. Участие правых социалистов в строительстве Дальневосточной республики (1920 - 1921 гг.) / В.Л. Кузьмин // Четвёртые Гродековские чтения: Материалы регион. науч.-практ. конфер. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». - Хабаровск, 2004. - Ч. 1. - С. 163 - 168 (0,4 п.л.).

Кузьмин Василий Леонидович

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1922 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

Подписано в печать 13.05.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 653.

Печатный цех

Хабаровского государственного педагогического университета 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68