автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дальневосточный регион во внешнеполитической концепции русских либералов

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Новиков, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дальневосточный регион во внешнеполитической концепции русских либералов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточный регион во внешнеполитической концепции русских либералов"

од

.! /

Ка правах рукописи

НОВИКОВ Дмитрий Евгеньевич

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕГИОН ВО ВНЖНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКИХ ЛИБЕРАЛОВ / 1906 - 1314 гг./

Специальность : 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работ» т>чподнека на ка'Тсдро отечественной истории нового временя («о-архивнсго института Российского государствен-

ного 17 ..-л»: / горного университета.

- доктор исторических наук, npofe^op Шелэхаег Ват • Валентинович.

- доктор исторических наук, пробег -;ор Игнатьев Анатолий Бенедиктович.

- кандидат исторических наук. Шевнрин

Виктор Михайлович.

- "'/осковский педагогический ушгеегситет

Залита сост'Ч'тск "Q"xwFf 1997 г. в часов, на за-

седании диссертационного совета .49.01 .по исторически*/

наукам в PiceîrflCROf государственно'/; гуманитарном университете по адгесу:1 ?,Б2в'7<г.Уосхва,ул.Чаянова,л.15.

С диссертанте;5 ко«но ознакомиться в библиотеке Росоттйсчогс государственного гу унитарного университет?.

Автореферат павсслан " " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат исторических наук. , , Н.В.Кплерипкая

доцент 7

Нау чнкг"' руг.оводит ель

Официальные оппоненты

Ведудзя организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы исследования После революции 1905-1907 годов значительно возрос интерес русского общества к проблемам внешней политики России.Формирование многопартийности,создание Государственном думы.расширение свободы слова и печати - вся эта качественно новая ситуация отразилась на работе внешнеполитического ведомства.Активизация внимания общественности к внешнеполитическим вопросам стимулировалась агитационно-пропагандистской деятельностью политических партий.В отличии от правых и радикалов.взгляды либералов в этой области характеризовались глубиной и продуманностью.Правомерно говорить о существовании у них внешнеполитической доктрины /концепции/ как целостной системы взглядов на цели и задачи внешней политики России,пути и средства их реализации.

Внешнеполитическая концепция русских либералов отражает их взгляды на официально проводимый российским МИД курс в Европе.на Балканах,на Ближнем,Среднем и Дальнем Воетоке.Исследование этих отдельных направлений позволяет рассмотреть практическое претворение в жизнь либеральных общетеоретических установок. Особы" интерес в этом плане представляет изучение дальневосточного направления.Зашита национальных интересов России стояла здесь особенно остро.В военном отношении русский Дальний Восток оказался беззащитным перед Японией,а в перспективе и перед Китаем. Экономическая экспансия других стран грозила полной потерей русского рынка в Маньчжурии,Монголии,в Приамурье,Приморье и других областях.На русском Дальнем Востоке катастрофически снижалось количество коренного населения и возрастало число иммигрантов /корейцев и китайцев/.Российской дипломатии представилась уникальная возможность использовать Дальний Восток в качестве своеобраз-

ного полигона для апробации комплекса мероприятий.способствовавших прочному прикреплению к России дальневосточной окраины. Здесь же могли найти воплощение и все основные идеи,высказываемые русскими либералами по внешнеполитическим вопросам.

В работах прошлых десятилетий отечественные исследователи или не останавливались на данной проблематике вообще,или касались ее фрагментарно.При подведении итогов изучения внешне? политики России в начале 80-х годов был отмечен "недостаточный пока уровень освещения позиций классов,общественных течений и политических партий по вопросам внешней политики" .т* середине 80-х годов были намечены новые направления в исследовании истории политических партий и общественных течений Foccijk в начале XX века.п том числе подчеркивалась настоятельная нео^хопикость

изучения внешнеполитической программы либеральных партий,ее св)

о

зи с программными положениями в других областях .

Объектом исследования является внешнеполитическая концепш как важнейший структурный элемент либеральной идеологии.Ппедме' исследования - процесс разработки русскими либералами дальневос точного направления внешнеполитической концепции.Он включает в себя как теоретически;" аспект:определение целей и задач,стоящго перед внешне"; политикой России,исходя из ее национальных интер< совГтак и практически'-' поиск путей и средств,использование различных факторов,способствующих их достижению.

Цель исследования - изучение внешнеполитической концепции русских либералов на примере дальневосточного региона как целое

1 Итогь г, зздзчи изучения внешней политики России.Советская ист риографгя.М.,1581.С.322.

о

Волобуев 0.В.,Леонов М.И. ."ткин A.M. .Шелохаев В.В.История по/ тических партий России 1907-1214 годот советской историогрг фи и // Вопросы истории. 1589.№ 4.С.11'"-'""

ной системы взаимосвязанных идей и взглядов по вопросам внешне;'! политики России.'/'сходя из этого автор поставил перед собой следугаие задачи: 1/ раскрыть сущность,разработанной русскими либералами внешнеполитической концепции 12/ определить место Дальнего Востока в системе их внешнеполитических взглядов," 3/ рассмотреть критические оценки,данные кадетами,прогрессистами и октябристами различным внешнеполитическим мероприятиям правительства в .дальневосточном регионе в 1906-1914 годах и альтернативные варианты их решения;4/ показать либеральный вариант реализации внешнеполитических задач на региональном уровне как комплексную проблему.включающую в себя совокупность таких взаимосвязанных мероприятий как собственно дипломатические, торгово-экономические /программа освоения дальневосточной окраины и прилегающих к ее границе территорий/,проведение там культу рно-правовнх реформ,решение национально-этнических проблем, военную оборону края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1506 по 1814 год.После русско-японской войны в России резко возрос общественный интерес к внешнеполитическим проблемам.Они широко ставились на страницах прессы,в научных исследованиях,докладах и лекциях,рассматривались в партийных кругах.Начиная с февраля 1808 года обсуждение внешней политики вошло в думскую практику.Кначалу первой мировой войны этот интерес достиг своего пика.Лидеры либеральных партий поддерживали тесные контакты с крупными политическими деятелями ведущих западных государств, входили в состав парламентских делегаций и межпарламентских комиссий,что свидетельствовало о завершении процесса формирования у них системы идейно-теоретических представлений о внешнеполитическом процессе.

Методологическую основу работы составляет совокупность обще-

научных ч •■:;,-'.,ч)Уэтно-ксторических методов.К общенаучным принадлежат метог. историзма.основанный на соблюдении временной последовательности,взаимосвязи и преемственности явлений прошлого Метод научной объективности предполагав чссмотрение прошлого в его всесторонности.целостности и мно:.; -кности.Системно-аналитический метод рассматривает истори . скую реальность как совокупность взаимодействующих объектов .'Исследуемая в конкретн историческом периоде и регионе внешнеполитическая концепция предстает перед нами з качестве ванной составной части либеральной программы модернизации страны,являясь,одновременно, альтернативой официальному внешнеполитическому курсу.

Среди специфических методов исторического познания мы выделяем сравнительно-исторический и хронологический.Их использование позволяет не только воссоздать процесс формирования внешнеполитической концепции,но и дифференцировать различные подхо; трех основных либеральных партий к постановке и решению насущных внешнеполитических проблем.

Комплексное использование методов источниковедческого анализа позволяет установить информационную насыщенность источников,сопоставить ^акты.отраженные в различных группах источника и в источниках внутри качдо'; из групп.обозначив степень их объективности и исторической значимости.

Историография проблемы Попытки привести свои взгляды по проблемам внешней политики в логически стройную систему предпр! нимались теоретиками либерализма неоднократно 1.Они видели тесную связь между внешнеполитической деятельностью государства,ei

1 Котляревский С.А.Правовое государство и внешняя политика.Изд. 2-е.М.,1993:Милюков II.Н.Вооруженный мир и ограничение вооруже ний,СПб., 1S11 ,'Федоров М.П.Реальные основы современной междуна родной политики.СП., 1 909.

обороноспособностью и финансами.Без осознания этой связи невозможно было.по их мнению,строить правильную систему национальной политики.защищать интересы России на мировой арене.

Идейно-политические позиции либералов подвергались предельно жесткой критике со стороны леворадикальных сил.Так.В.ИЛенин считал,что империалистическая политика правительства находила полное одобрение со стороны буржуазии и ее партий,якобы искусственно демонстрировавших свою оппозиционность власти.Кроме того, В.И.Ленин не видел у либералов в этом вопросе каких-либо существенных межпартийных различий 1.Общетеоретические установки В.И.Ленина оказали определяющее влияние на научную разработку проблемы в советской историографии.

Взгляды либеральной оппозиции на внешнеполитические проблемы оставались Ене поля зрения отечественных исследователей по крайней мере до середины 50-х годов.До этого времени исследовался в основном лишь официальный внешнеполитический курс,происходило его осмысление.В первые десятилетия после Октябрьской революции особенно ярко проявилась вдеологическая направленность большинства работ советских историков.Взгляды либералов.особенно кадетов,как идейных и политических противников большевиков всячески искажались.или замалчивались.

Среди исследователей второй половины 50-х - начала 70-х годов следует назвать Б.А.Романова,И.В.Бестужева,М.П.Гришину,А.Я.Ав-р

реха.В.Я.Лаверычева .И.В.Бестужев считал,что по вопросу о внешне-

1 Ленин В.И.Заказанная полицейски-патриотическая демонстрация.^ Полн.собр.соч.^.16.

о

Бестужев И.В.Борьба в России по вопросам внешней политики.1906-1910.М..1961 .'Гришина М.П.Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России.1907-1914гг.//Ученые записки Московского пединститута им.Ленина.М.,1967.гё 286; Лаверычев В.Я.По ту сторону баррикад.М.г1967.

политическом курсе страны "сложился союз царизма с основными буржуазно-помещичьими группировками" к их обоюдной политическо выгоде.Правительственная же экспансионистская программа на Дальнем Востоке получила одобрение широкого спектра политических сил:от умеренно-правых до кадетов.М.П.Гришина также призна вала внешнеполитическую программу кадетов империалистической. Однако,отмечала.что она была более разработанной и последовательной,чем у других партий и тесным образом связана с партийной стратегией и тактикой.В.ЯЛаверычев полагал,что сотрудниче< во буржуазии с правительством по частным вопросам внешней политики не может являться свидетельством полного совпадения их взглядов.

С начала 70-х годов в отечественной историографии наметились новые подходы к изучению проблем внешней политики России. Направление внешнеполитического курса стало тесным образом увязываться с интересами экономики и внешней торговли.Значительно возрос уровень исследований многих аспектов внешней политики России на Дальнем Востоке.Внешнеполитических взглядов либералов касались в своих работах У.Лишковский.В.В.Комин, Е.Д.Черменский и другие авторы 1 .Если западногерманский истори* УЛишковский пришел к выводу,что в вопросах внешней политики кг

1 Lis? Kcwsk'i iL Zwischen LiBeTatismus und Jmpeno tismus: I zaristische Aussünpotitik vordem ersten WeCtkrieo sm Urteit ^'uiichwa

KadiMenpartei I90.VI9II, Stuttgart,Kiefer historisch? Studien ,14 A ;

Комин В.В.История помещичьих,буржуазных и мелкобуржуазных полу. тических парти? в России.Факультативный курс лекций для студен тов исторического Факультета пединститута.Ч.1 /1900-июнь 1917х Калинин.1970.С.50-51ГЧерменский Е.Д.История СССР,период империализма .М.,1974.С.313:0н же.1У Государственная дума и свержение царизма в России.К.,1976.С.24.

деты находились в оппозиции правительству,то отечественные исследователи по-прежнему считали,что они лишь "играли" в ответственную оппозицию,что все либералы были на стороне империалистической политики самодержавия.Е.ДЛерменский полагал .что внешняя политика царизма определялась лишь октябристско-кадетским большинством Государственной думы.Советские историки сходились во мнении,что последняя была лишена возможности контроля за внешней политикой и могла,с согласия власти,критиковать лишь отдельные ее стороны,информируя правительство об общественных настроениях.Причину этого явления исследователи видели в природе самодержавия,не желающего поступиться столь важной прерогативой.

С середины 80-х годов в отечественной исторической науке начинается изучение ряда проблем истории внешней политики России,политических партий и движений,которым ранее уделялось недостаточное внимание.Отдельные аспекты формирования внешнеполитической программы русских либералов нашли отражение в работах А.В.Игнатьева,А.В.Георгиева.В.М.Хевролиной,Е.И Лапкевича,В.Н.Се-лецкого.В.В.Шелохаева.С.И.Шабанова 1.Рассматривая внешнеполити-

1 Игнатьев А.В.Внешняя политика России в 1905-1907гг.М.,1986; Он же.С.Ю.Витте-дипломат.М.,1989 .'Георгиев А.В.Царизм и российская дипломатия накануне первой мировой войны // Вопросы истории. 1588Л5 3;0н же.Дума,дипломатия и внешнеполитическая пропаганда // Дипломатический ежегодник.М.,1992,'Хевролина В.М.К вопросу о внешнеполитических концепциях российского либерализма.Дурнал "Русская мысль"о внешней политике России.1880-1894гг./ // Внешняя политика России и общественное мнение.Сборник научных трудов.М.,1988.'Чапкевич Е.И.Отношение кадетов к первым буржуазным революциям в Азии /1905-1913гг./ // Непролетарские партии России в 3-х революциях.Сб.статей.М.,1989,*0н же.Россия и Синьхайская революция // Страны Востока в политике России в

Х1Х-начале XX века.Иркутск.1986;Шелохаев В.В.Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии /1907-1914гг./.,М.. 1991 .

ческик курс А.П.Извольского,А.3.Игнатьев отмечает,что именно министру иностранных дел принадлежала идея информировать депутатов Государственной думы о состоянии внешней политики России давать ответы на их запросы при рассмотрении сметы МИД,необходимые разъяснения в ходе обсуждения законопроектов,вытекающих из принятых Россией международных обязательств,Анализируя внешнеполитическую деятельность С.П.Витте,А.В.Игнатьев подчеркивает его постоянную заботу о колонизации Дальнего Востока в конце Х1Х - начале XX века. А.В .Георгиев ¡¿(..дробно изучил правительственный механизм принятия внешнеполитических решений и место в нем Государственной думы .Автор о^етил общую тенденцию падения значения монархической власти в сфере дипломатии,характерную в то время и для других держав.В.№„Хевролина впервые сформулировала сущность внешнеполитических программ российских либералов в 1880 - 1894 годах.Она подчеркнула органическую зависимость внешнеполитической программы от социально-экономических и политических преобразований внутри страны,возрастание кон ролирующих функций парламента за внешнеполитической деятельностью правительства,необходимость серьезной реформы WJx. Е.И.Чапкевич отмечал двойственность позиции либералов в отношении Синьхайско:" революции.С одной стороны они приветствовали всякое прогрессивное движение,с другой - боялись усиления "обно ленного" Китая в регионе.В.В.Шелохаев правомерно считает внешнеполитическую программу либералов важной составной частью модели общественного преобразования России.В.В.йелохаев проележив, связь внешнеполитической концепции с либеральной идеологией и программными положениями в других областях,анализирует спорные межпартийные точки зрения.

С.И.Шабанов определяет основные этапы формирования внешнеполитической программы кадетов,идейно-политические взгляды,пос

лужившие базой для ее разработки,по-новому освещается позиция в ото" области ряда деятелей кадетской партии.^ С.И.Шабанов, однако,связывает формирование либеральной внешнеполитической концепции только с деятельностью кадетов,не рассматривает,отмеченное либералами,влияние на внешнеполитический курс уровня развития экономики страны.состояния ее внешней торговли,национальных движений в соседних странах,'не раскрывает на конкретно-историческом материале пути реализации многих положений внешнеполитической программы кадетов на региональных уровнях,анализирует идейно-теоретические взгляды кадетов в основном сквозь призму их политической борьбы с властью.

Источниковая база исследования Использованные автором источники можно разделить на четнре основные группы.Первой,самой важной группой,являются источники,исходящие от самих либеральных партий.Среди них протоколы заседаний Центрального комитета кадетской партии,хранящиеся в фонде 523 Государственного архива Российской Федерации.С 19S4 года было начато их издание ^.В первом и втором томах /1905 - 1914 гг./ опубликованы материалы,позволяющие увидеть разногласия среди кадетской верхушки по вопросу о характере внешней политики на Дальнем Востоке и ее перспективах в сряэи с начавшемся строительством Амурской железной дороги, о включении в программу партии внешнеполитического раздела, об активизации деятельности состоящей при ЦК комиссии по иностранным делам и другие.

1 Шабанов С.И.Внешнеполитическая концепция партии кадетов.1905-

1917гг.Диссертация Fia соискание ученой степени кандидата исторических наук., 1994.

2 Протоколы заседаний ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии /1505-сер.30-х гг./в 6-ти томах; Т. 1.Протоколы ЦК конституционно-демократической партии /1905-1911гг./. М.,1994,'Т.2.Протоколы ЦК конституционно-демократической партии

К этой ке группе источников следу.'. ..тести научные и научно-публицистические работы,пршадле;'. ие перу либералов. Эти работы,затрагивающие проблемы внешне, политики России,были очень актуальны в начале XX века и пользовались большой популярностью у либерально'": части общества.Особое место среди них занимает двухтомный сборник "Великая Россия",где были опубликованы работы известных правых кадетов и прогрессистов.Именно здесь П.Б.Струье подвел экономический фундамент под проблем защиты национальных интересов России.Статья С.А.Котляревского посвящена роли внешней политики в решении национальных задач. Место Хэлькего Востока в осуществлении этих задач определил Л .М.Болховитинов.Проблемы защиты национальных интересов России поднимались и в статьях Г.К.Трубецкого.Определенный вклад в pas работку внешнеполитической концепции внесли октябристы,а также выражающие их взгляды журналисты,политические и общественные деятели ** .

Вторую важнейшую группу источников,использованных при подготовке диссертации,представляют материалы периодической печати кадетов,прогрессистов и октябристов /газеты и журнал к/.являвшиеся центральными органами печати соответствующих партий.В дис сертации представлены более двухсот статей из них.Периферийная пресса либералов,не п^ея достаточных источников кнсТормации,не уделяла должного внимания вопросам внешней политики,.или же ограничивалась публикацией общеизвестных фактов.Среди кадетских

/1912-1 914гг./.".,1397;Партия "Согз 17 октября".Т.1-2Л.,1996-9

Арктур.Основные вопросы внешней политики России в связи с про раммой наше-" военно-морской политики.Одесса. 1908¡Карцов Ю.С. В чем заключаются внешние задачи России.СПб.,1908;Табурно И.П Как наилучшим образом обеспечить свободное развитие России на Дальнем Востоке и неприкосновенность ее границ.СПб., 1908.

изданий большую заинтересованность во внешнеполитических вопросах проявляла "Речь".В газете существовали постоянные рубрики "Дипломатические вести","Из бесед"."Иностранные известия". В проблемных статьях газеты,написанных П.Б.Струве,П.Н.Милюковым, С.А.Котляревским,содержатся важные оценки официального внешнеполитического курса российского МИД,в частности на Дальнем Востоке.Еурнал "Русская мысль" также отражал взгляды кадетов .В его общетеоретических научных и публицистических статьях представлены материалы по вопросам колонизации дальневосточной окраины страны,колониальной политике в Китае,Монголии,событиям Синьхайско" революции.Издание имело специальную! рубрику "Иностранная политика".Еурнал "Московский еженедельник" являлся неофициальным органом прогрессистов.Однако,со статьями по внешнеполитической проблематике на его страницах выступали и правые кадеты. Это обстоятельство делает "Московский еженедельник" одним из важнейших источников изучения внешнеполитической концепции либералов.Авторы многочисленных публикаций пытались решить вопросы о целях внешней политики России,средствах их достижения, месте в правовом государстве.Газета "Утро России" как центральный орган партии прогрессистов уделяла большое внимание проблемам торгозо-зкономической политики России на Дальнем Востоке, отражая на своих страницах взгляды как торгово-предпринимательс-ких кругов,Европейско" России,так и местной буркуазии.В целом ряде статей намечен комплекс мероприятий,необходимых для экономического подъема дальневосточной окраины страны,а также русских колоний в Маньчжурии и Монголии.Авторы публикаций изобразили реальную картину экономической ситуации в регионе,тесно увязывая с ней внешнеполитический курс России,Японии,Соединенных Штатов и КитаяЛаются оценки важнейшим внешнеполитическим мероприятиям в регионе в 1905 - 1814 годах.Газета "Голос Москвы" /централь-

н»гй орган "Союза 17 октября"/ также достаточно подробно останавливалась на экономических проблемах Дальневосточного регион? ставя их ро глав;/ угла при выборе внешнеполитического курса России.Пристальное вникание октябристов гривлекала деятельностх КВЕЛ,русских банков,организация торговли в Маньчжурии и Монголии, социально-правовое положение русских предпринимателей,их взаимоотношения с государственными структурами .i-.'ного статей пос вященэ анализу военно-экономического потенциала России,Японии и Китая.состоянию русско-китайской границы.намечались конкретике способ;.' ее укрепления .Газета имела специальную рубрику "За границей",где подробно освещались многие международные события, публиковались беседы с государственными деятелями и дипломатами Взгляды октябристов на проблемы торгово-- -комической политики России на Дальнем Востоке нашли отражен!-, ',-акже в журнале "Промышленность и торговля",выходившем с 130. года.Здесь поднимались такие важные вопросы как создание элективного русского та моженкого законодательства в регионе и с;-;ьба порто-франко,заключение новых торговых договоров с Китае:,'..Октябристы предпринимали попытки выяснить ¡.ричины укрепления экономического положения и торговли других стран и торгового кризиса России.

К третье? группе источников,отражающих взгляды кадетов, прогрессистов и октябристов на внешнеполитические проблемы,следует отнести опубликованные материалы официального характера. Это прежде всего Стенографические отчеты заседаний 111 и 1У Государственной думы.

В Стенографических отчетах опубликованы речи депутатов различных Фракций по вопросам внешне«: политики /начиная с 1908 года/,с которыми они выступали при обсуждении бюджета Ы'/Д.В отчетах нашел отражение такой важный вопрос как строительство Амурской железкой дороги,вылившийся в острую дискуссию о кап-

равлениг всего курса внешней политики России на Дальнем Востоке и вызвавший большие разногласия между кадетами и октябристами. Отчеты дают емкое представление о разногласиях между либеральными фракциями Думы по проблеме закрытия порто-франко на Дальнем Востоке.Деятельность кадетской,прогрессистской и октябристской фракций нашла отражение в опубликованных отчетах думских фракций 1 .В ходе работы над диссертацией привлекались также и другие обзорные материалы о деятельности 111 и 1У Государственной 2

дуга .

К группе источников официального характера относятся сборники документов,раскрывающие различные внешнеполитические мероприятия России и других государств на Дальнем Востоке в 19061914 годах.В них опубликованы тексты основных договоров,конвенций и соглашений .дипломатическая переписка,документы освещающие

1 Конституционно-демократическая партия.Фракция в Государственной думе 3-го созыва.Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1 -5 .СПб.. 1908-1912 .'Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе 4-го созыва.Отчет фракции с приложением речей депутатов.Т.1-3.СПб.,1 913-1916;Россия Государственная дума.Созыв 4-й.Фракция прогрессистов.Материалы. Сессия 2-я. 1913-1914гг.Вып.4.СПб., 1914.'Союз 17 октября.Фрак-ция в Государственной думе 4-го созыва.Фракция Союза 17 октября в 1У Государственной думе.Обзор деятельности.Сессия 1-я. 15 ноября 1912 - 25 июня 1 913.СПб.,1 914.

о

Третья Государственная дума.Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 191 2,"Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб., 1 912.

двусюг "'»чошения Fcccki» с Японией .Соединенными Штатами

и'Китаем 1 .

К четвертой группе источников,использованных при подготовке диссертации .относится мемуарная лите-,.. ура.Она представлена воспоминаниями министров иностранных Дь ". .Q.Извольского и

9

С.Л.Сазонова,министров финансов С.Ю.Витт" и В,Н.Коковцова . Руководители российского МИД подчеркивали необходимость тесногс сотрудничества с Государственной думой при проведении "нового курса" и в целом были удовлетворены пониманием внешнеполитических проблем либеральной оппозицией.'Министры финансов привлекались к решению важнейших внешнеполитических вопросов на Дальнем Востоке /в их непосредственном ведении находились банки, КВЕД и прочая собственность/.Зто обстоятельство делает весьма ценными и эти воепоминания.Между С.Ю.Витте и В Л1 .Коковцовым существовали определенные разногласия по поводу целесообразности строительства Амурской железно" дороги,капиталовложений в Маньч журию,крупных военных расходов на оборону дальневосточных терри торий страны.

Научная новизна исследования Данная работа представляет собой попытку комплексного исследования в конкретно-нсторическо! аспекте системы внешнеполитических взглядов кадетов,прогрессистов и октябристов применительно к отдельному региону и Факторов повлиявших на ее формирсрание.В диссертации рассмотрены сюжеты,

1 Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке /1842-1925гг./под ред'.Э.Д.Грт X. ,1 927.'Сборник договоров России с другими государствами /185с 1917гг./.У.,1952,"Русско-китайские отношения /1689-191 6гг./. И., 1958.

Извольский А .П.Воспоминания.Ч.2 .М. ,1924 .'Сазонов С.Д .Воспоминав М.,1 991 ;Витте С.'^.Воспоминания.Т.З.М., 1994.'Коковцов Е.Н.Кз мое го прошлого.Кн.1.М.,1992.

ранее не исследованные .К ним относятся'.особенности геополитического положения России на Дальнем Востоке и их влияние на ее региональный статус^колонизация дальневосточных территорий России и колониальная политика в Северной Маньчжурии и Северной Монголии /социально-экономический,политический .культурный, национально-этнический аспекты/,проблемы обороны Дальнего Востока .влияние национальных движений на внешнеполитический курс.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что она может быть использована в лекционных курсах по отечественной истории,при подготовке спецкурсов по истории политических партий и движений России начала XX века.Результаты исследования будут полезны практическим работникам МВД России,занимающимся проблемами Дальневосточного региона.

Апробация работы Диссертация дважды обсуждалась на кафедре Отечественной истории нового времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета /РИГУ/.Основные положения и выводы исследования отражены в выступлениях автора на межвузовских научных конференциях,проводимых в ЕГГУ.а также в четырех публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения и списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы и ее хронологических рамок,обозначены предмет,объект и методологические основы работы,определены цели и задачи исследования, проанализированы историография проблемы и ее источниковая база.

В первой главе - "Разработка либералами дальневосточного направления внешнеполитической концепции" - раскрывается сущность

внешнеполитической концепции,определяется место в ней Дальневосточного региона,рассматривается оценки кадетами,прогрессистами и октябристами внешнеполитического курса правительства на Дальнем Востоке в 1906 - 1914 годах и альтернативные ва-риантк решения внешнеполитических проблем.

Внешнеполитическая "онцепция русских либералов,как определенная система взглядов на цели внешнеполитического курса России,на средства и методы его проведения сложилась в 1906 -1914 годах,когда фактически завершился процесс формирования либеральной идеологии и началось осознание обществом национальных интересов и приоритетов страны в мире.Непосредственный вклад в разработку внешнеполитической концепции внесло "веховское" /правое/ крыло кадетской партии во главе с П.Б.Струве,прогрессисты, группировавшиеся вокруг журнала Е.Н.Трубецкого "Московский еженедельник",а также умеренные октябристы во главе с А.И.Гучковым.Кроме П.Б.Струве.большое внимание проблемам внешней политик», уделяли С.А.КотляревскийД.П.Федоров,П.Н.Милюков.

Толчком к активизации общественного интереса к внешнеполитически ..- тематике послужила статья П.Б.Струве "Великая Россия'','■••'..'•г.ованнал в журнале "Русская мысль" в 1908 году. Аьтор впс;рвт!е сформулировал задачи,стоящие перед страной на мировой арене,соответствующие ее статусу кликой державы и от-вечагщие и,одели "национального" вариант. \ :тализма в России.

Задачи внешней политики России либс„ .ы связывали с ее геополитическим положением в мире.Считая территориальное развитие русского государства законченным".кадеты били противниками всякого авантюризма и завоевательны/, притязаний.Октябристы и прогрессисты,напротив,считали желательным стремиться к изменению,в интересах России,политической карты как в Европе,так и в Азия.

Русские либералы выступали за укрепление военного могущества России,считая это необходимым условием для реализации внешнеполитической концепции.Кадеты связывали недостатки в военной сфере с обще? экономической отсталостью страны,которая могла быть преодолена лишь в результате "упорной многолетней работы" .Октябристы к прогрессисты сосредотачивали внимание на реформах в армии и военной системе.Они считали необходимым внедрять в общественное сознание идеи "здорового милитаризма",воспитывать "патриотический идеал".который "есть исключительное достояние великих наций".

Либералы считали борьбу за рынки гешагщим Фактором международных отнопений в начале XX века.Необходимость для России завоевания мировых рынков тесно увязывалась со спецификой ее экономики, связанной с аграрным сектором.К числу основных направлений внешней политики,проводимой государством,либералы относили¡законодательное оформление социально-правового статуса русской колонии, урегулирование спорных вопросов с местно-4 администрацией и общественностью,изучение рынка и своевременное информирование русских предпринимателей о его изменениях и другие вопросы.

Тесно связанной с такой политикой была и проблема колонизации окраин страны,граничащих с Северной Маньчжурией и Северной Монголией.Эта государственная политика,в понимании либералов, включала в себя строительство надежных путей сообщения на окраинах,создание там гибкой тарифно-таможенной системы,поддержку местных отраслей промышленности и сельского хозяйства.организа-цию Финансово-кредитных учреждений.решение возникающих национально-этнических проблем.

Большое внимание кадеты,прогрессисты и октябристы уделяли месту внешней политики в системе правового государства.Кадеты считали закономерным и естественным интерес общества к внешне-

политически.".': проблемам,хотя и отмечали существующий пока у широко" кассы населения абсентеизм к этой области.К постепенному ра< ширению прав русских законодательных учреждений в сфере внешней политики,по их мнению,неизбежно приведет"эволгция государствен:-:! правового строя России" .В целом же эти права мало отличались от того,что было в других странах.Приоритет в области внешней политики везде принадлежал главе исполнительной власти.Октябристы и прогрессисты виступади за коренную реформу российского МИД,предлагали изменить систему подготовки и деятельности российских дш ломатов за рубежом.Они решительно противились попыткам кадетов т. левых расширить существующие права Государственной душ в облас. внешней' политики.

Оценка либералами внешнеполитических мероприятий правители ва в Дальневосточном регионе позволяла им углублять и совершено! ворать многие теоретические положения внешнеполитической концепции, разробат'гвать альтернативные внешнеполитические мероприятия.

Первоначально либерал:-; одобряли усилия ад России по нормализации отношений с Японке?.Еаключеняе русско-японской р,гболовнс конвенции и договора о торговле и мореплавании они считали закономерным продолжением Портсмутского трактата.Поляризацию позиций либералов гызвали соглашения 30 июля 1907 года и 4 июля 1910 года.Кадеты осуждали эти акты,считая,что Япония неизбежно увлече Россию "на путь захватного авантюризма" в регионе и противопоста ляли им союз с Китаем и Соединенными Штатами.Октябристы и прогре систп одобряли курс на сближение с Японией "в пелях взаимного поглощения Маньчжурии".По разному оценивали либералы и русско-агеркканские тношения .Кадеты поддерживали американский проект интернационализации железных дорог Оеверо-Росточного Китая /меморандум Нопе-ч/.а также идею предоставить займ республиканскому правительству Юэнь-ши-кзя.Октябристы и прогрессисты противились

этим замыслам.

Рассматривая перспективы монгольского национально-освободительного движения в 1911 - 1913 годах,имевшего целью полное отделение этой страны от Китая,русские либералы в целом поддерживали его.Однако,кадеты видели решение проблемы в совместной договоренности с Китаем.Октябристы и прогрессисты предлагали основываться исключительно на русско-японской секретной конвенции 1912 года о разделе Монголии на сферы влияния,игнорируя при зтогл Китай.Либералы безусловно осуждали аннексию Кореи Японией в августе 1910 года с точки зрения международного права.Но октябристы и прогрессисты считали возможным пожертвовать Кореей ради дальнейшего русско-японского сближения.

Во второй главе - "Пути реализации внешнеполитической концепции либералов в Дальневосточном регионе" - рассматривается либеральный вариант подготовки и решения там внешнеполитических задач.исходя из геополитического положения России и одновременного осуществления комплекса социально-экономических,политических, национально-этнических.культурно-правовых и военных мероприятий.

Внешняя политика в Дальневосточном регионе в 1906 - 1914 годах определялась в основном Россией,Японией.Соединенными Штатами и Китаем.Сущестгеннуг роль при этом играло их геополитическое положение.

Главным козырем во внешней политике Японии либералы считали ее почти неуязвимое географическое положение.чрезвычайно выгодную удаленность от всех центров сил других держав и англо-германские противоречия,мешающие согласованным действиям великих держав на дальнем Востоке.К отрицательным факторам либералы относили отсутствие в Японии крупной промышленности,напряжение всех средств страны для ее развития.К положительным - географическую близость к основным рынкам в регионе«дешевизну фрахтов и труда.

улорнчй и систематический характер японцев .Либералы предсказывали ? будущем дсминиругаее пояогштяе ка азиатских рынках Соединенных Штатов.Ок.тябт>исты и прогрессисты опасались экономического проникновения это" страны на русски-" дальневосточный рынок .Гибералк считали неизбежным усиление японо-американских протхзо-речи" после окончания строительства Панамского канала в 1915 го.

Оценивав перспективы Китая,кадеты видели за ним большое будущее.Они призывали относиться благожелательно к китайским реФормам и соблюдать строгое невмешательство во внутренние дача этой страны.Считая,что "силы Азии покоятся в недрах китайского народа".октябрист-; и прогрессисты предсказывали в будущем большую угрозу для России со стороны Китая /общие границы,спорные территории/ и предлагали ослаблять его всеми возможными способами. Опасна- могла возрасти к в случае японо-китайского сбли-жиния /' -дя идея/.

Опт-ъ'г- геополитическое положение России в регионе,кадеты г,вдели залог успеха ее внешней политики в нормализации русско-китайских отношений.в использовании ант- ■ некого сближения и японо-американского антагонизма.Вместе . •• кадеты подчеркивал! что России не стоит связывать своей судь' ' ни с Японией,ни с Китаем; она "должна иметь свободные руки".Ок ябристы и прогрессист! выступали за тесный союз России с Японией на почве политической раздела Северной Маньчжурии и Северной Монголии.В случае японо-американского конфликта России следовало сохранить благожелательный нейтралитет по отношению к Японии.Такая политика,однако, должня быть "бдительно-выжидательной политикой свободных,но хорошо вооруженных рук".Китайская же политика будет при этом сугубо твердой,чуг.дой малейших уступок там,где затронуты действител! нне интересы России.

Во внешнеполитической концепции либералов прослеживается т?

ная связь между задачами внешней политики и средствами государственной обороны.По вопросу о способах защиты русских дальневосточных владений метлу либералами существовали определенные разногласия.

Кадеты считали,что успешная оборона дальневосточной окраины страны будет слагаться не только из чисто военного фактора. Она зависит в большей степени от культурного и экономического освоения этой территории.;ля непосредственной защиты дальневосточных границ достаточно ограничиться укреплением Владивостока и Николаевска,а также строительством второй Сибирской колеи. Сооружение Амурской железно'" дороги,по их мнению,следовало отложить.Октябристы и прогрессисты считали.что успех внешней политики России на Дальнем Востоке зависит от наличия там реальной военной силы.Для этого предлагалось немедленно приступить к сооружению Амурской железной дороги /закончить строительство к 1312 году/.заключить военно-морскую конвенцию с Соединенными Штатами»направленную против Японии,начать в будущем строительство тихоокеанского флота.Многое зависаю и от улучшения стратегического положения страны в регионе.Исходя из существования китайской угрозы октябристы и прогрессисты считали необходимым изменить русские границы в Азии.Для этого нужно было аннексировать Северную Маньчжурию, установить протекторат над Западной и Северной Монголией и Восточным Туркестаном.Новая граница потребовала бы гораздо меньших сил и средств для ее обороны.Кроме того исчезла бы русско-китайская граница на наиболее опасном маньчжурском участке.

Торгово-промышленная колонизация русского Дальнего Востока была существенным элементом в плане реализации либеральной внешнеполитической концепции.Русские либералы считали необходимым для России занять прочное положение на берегах Тихого океана.Лучши-

т районами для такой колонизации были,по их мнению,Приамурский край,приморская область и еосточный берег Камчатки.Главное препятствие государственной политики колонизации они видели в некомпетентности российской бюрократии,не имеющей необходимого исторического опыта.Государственное законодательство,касающееся Дальнего Востока,продолжало оставаться совершенно архаичным и носило на себе следы российского крепостничества.Землю на Дальнем Востоке нельзя было приобретать в собственность,а только арендовать.Игнорировалась необходимость заселения края ггабрично ремесленными и торговыми элементами,не развивалось промышленное скотоводство и земледелие.Раздутыми были штаты чиновников различных ведомств,между которыми возникали постоянные трения,не соответствовал требованиям времени социально-правовой статус казачества.

Для преодоления этих недостатков либералы предлагали установить на 20 - 30 лет планомерную систему управления и развития края.Для этого следовало создать Дальневосточное наместничество Используя опыт колонизации,накопленный другими страками.либералы считали,что первым шагом в этом деле должно стать строительс: во сети железных и колесных дорог до Тихого океана.Важной мерой было бы учреждение колонизационного банка,предоставление податных льгот и кредитов золотопромышленности.Октябристы были убеждены в к?О.г; '. мости развивать на Дальнем Востоке в первую очередь тя--о промышленность,сырьевой базой для которой стала бы Маньчжурия.Они критически относились к политике крестьянского переселения,так как эта мера не способна создать местное рабочее население.Октябристы выступали за правил-- эксплуатацию природных богатств края,организацию "энерг^ ¡кто и честного надзора хорошо поставленную медицинскую помощь населению.

Русские, либералы придерживались различных точек зрения по

вопросу о тарифно-таможенной политике /порто-франко/ на Дальнем Востоке.Кадеты считали,что создание таможенного барьера не сможет оградить местную промышленность от конкуренции с предпринимателями из Европейской России,представляющими для региона большую опасность,чем иноетранцы.Кроме того,эта мера не ослабила бы конкуренцию между китайскими и русскими рабочими и не снизила бы бюджетные затраты.Октябреты и прогрессисты выступали за полное закрытие порто-франко.Это послужило бы,на их взгляд.ликвидации безработицы,устойчивости местной русской промышленности,средств и труда рабочих,отливу населения в города.решению аграрного вопроса.

Правильной торгово-экономической колонизации русского Дальнего Востока угрожала усилившаяся иммиграция корейцев и китайцев. Для борьбы с ней,в дополнение к мерам,принимаемым государством, либералы предлагали установить систему паспортных сборов,издать общий /для всех иностранцев/ иммиграционный закон,увеличить состав и средства некоторых частей Приамурского края,контролирующих иммигрантов.Вместе с тем не следовало,где можно,отказываться от дешевого китайского труда /октябристы/.Кадеты и прогрессисты ставили судьбу русской колонизации в прямую зависимость от установления в стране конституционного строя.Только тогда появится возможность увеличить бюджетные ассигнования,необходимые для повышения культурного уровня местного населения и развития производительных сил региона.

Октябристы и прогрессисты наметили ряд мероприятий по активизации колониальной политики в Северной Маньчжурии.К ним относится учреждение там торгово-промышленного и земельного банков, проведение коренной реформы управления КШД /изменение тарифов на перевозки,усиление ссудных и складочных операций,децентрализация железнодорожной власти,установление общественного контро-

ля за деятельностью КБКД/,освобождение министра финансов от one ки над Маньчжурией и возложение ее на другие ведометва.Октябрко ты и прогрессисты предлагали законодательно закрепить социально правовой статус русской колонии в крупнейших городах Маньчжурии /права и обязанности русских подданных,иностранцев,местных жителей/. Прогрессисты считали необходимым активнее привлекать рус кие торгово-промышленные круги к разработке торговых соглашений с Китаем,увеличить там число вице-консулов и торговых агентов, расширю их права,изучать китайский рынок,открыть в Харбине склады Фабричных товаров из Центральной России.

Октябристы и прогрессисты отмечали,что несмотря на заключе] ное 21 октября 1912 года русско-монгольс:".;-; с оглашение, открывшее для России монгольский рынок,руссйос 1|;авительство не предпринимало никаких мер для его экономичен-/го завоевания.Октябри« ты были убеждены,что главные торговые инч.-.ресы России на .Дальне! Востоке сосредоточены в Маньчжурии,а не г Монголии.Они давали сдержанные оценки перспективам развития конгольского рынка.Главным залогом такого развития стало бы создание на месте системы защиты законных интересов и прав подданных России,закрепленных в трактатах,развитие железнодорожной сети и присоединение к России Урянхайского края.Прогрессисты дополняли эти меры такими,ка] учреждение в Монголии новых банков.организация почтово-телеграф-ной службы,открытие фабричных складов русских товаров,правильна) организация скупки монгольского сырья,привлечение китайского купечества на службу интересам русской торговли.

Русские либералы считали,что буржуазная революция в Китае и национально-освободительное движение в Корее способны внести коррективы во внешнеполитические планы России:повлиять на проведение там торгово-экономической политики.ухудшить стратегическую обстановку на окраинах империи,изменить международную ситуа-

цию б регионе.Поэтому кадеты,прогрессисты и октябристы уделяли большое!" внимание изучению причин,характера.движущих сил и перспектив этил движений.

Кадеты видели цель Синьхайской революции,имевшей глубокие корни,в переходе от "борократического абсолютизма" к парламентскому строю по образцу Англии.Подчеркивая широкую социальную базу революции,кадеты четко разграничивали либеральное и радикальное направления.Сунь-ят-сена они считали лидером радикалов. Отмечая особенности революции,кадеты указывали на социальную однородность китайского общества,особый тип китайского самодержавия "чуждого вотчинного начала",высоко развитое местное самоуправление.Последнее определило федеративно-республиканское устройство страны и ставилось в особую заслу:гу китайским революционерам.Касаясь национально-освободительного движения в Корее,кадеты подчеркивали,что проводимые там японцами реформы преследовали цель европеизации страны.Прогрессисты считали причиной начавшейся в Китае революции конфронтацию императорского правительства с образованным меньшинством.В результате революции Китай не стал подлинно демократическим государством.Установилась фактическая диктатура Юань-ши-кая,сохранился старый административный аппарат,усилилась роль армии в общественной жизни страны.Агрессивный характер приобрела внешняя политика Китая, угрожавшая русским дальневосточным владениям.

Октябристы отмечали узость социальной базы Синьхайской революции /городская буржуазия и учащаяся молодежь/ и политическую незрелость широких народных масс.В качестве причин революции назывались ненависть населения к маньчжурской династии и панический страх перед цивилизованными нациями.А главным идейным течением - воинствующий национализм.Установившийся в результате революции режим Юань-ши-кая октябристы считали разновидностью

национальномонархии, требовавшей жесткого автократического правления."лсдст^ием этого биля незавершенность китайских реформ Видя опасность со сторснч "обновляющегося" Китая,октябристы как и прогрессисты призывали русское правительство активнее осуществлять аннексионистскую политику по отношению к китайским территориям. Поддерживая национально-освободительное движение в Корее, октябристы видели в кем инструмент противодействия японской экспансии в регионе.

В заключении содержатся основные выводы исследования.Они сводятся к следующему.Внешнеполитическая концепция русских либералов /кадетов,прогрессистов и октябристов/ стала важной составной частью их программы модернизации страны,базировалась на общей для этих партий идеологии.Кадетов,прогрессистов и октябристов объединяло либеральное понимание реальных основ современных им международных отношенийграссчитанное на длительную перспективу мивное экономическое соперничество государств,их борьба за мировые ринки " сФерн влияния,зашита там собственных национальных интерссот? ,гпг зийскоку внешнеполитическому ведомству следовало соотт»'7с7!'овать этич нов".:м реалиям.Научней прогноз .экономический расчет и прагматический подход должны были быть положены во главу угла при планировании гнепнепо "-ических мероприятий,выборе внешнеполитической ориентации' .делении оснорн'лх направлени"'5 внешнеполитического курса.Неиз'ажио претерпел бп изменения и личный состав стиль работы юлготовка сотрудников .

Разработка основных положений внешнеполитической концепции завершилась к началу петтчой мировой войны.Е целом е рассматриваемый период либерал1" находились в оппозиции тс официальному внешнеполитической7 курсу .Концепция внешней политики России, предложенная либералами могла стать основой для практической реп-

лизании только после завершения формирования в стране гражданского общества и правового государства.

Дальневосточный регион занимал особое место во внешнеполитической концепции либералов.В рассматриваемый период времени /1906-1 914гг./ там возникает серьезная угроза национальным интересам России.Признавая неизбежность европейской ориентации российско"' внешней политики,либералы осознавали необходимость военно-экономической защиты и дальнейшего развития дальневосточной окраины.составлявшей неотъемлемую часть территории страны. Заключая дипломатические договоры и соглашения.выбирая союзников в регионе,Россия,по мнению либералов.должна руководствоваться исключительно соображениями собственной военно-экономической выгоды,не становиться марионеткой во внешнеполитической игре других держав,не брать на себя конкретных военных обязательств.

Рассматривая проблему защиты национальных интересов России на Дальнем Востоке комплексно,либералы ставили на первое место проведение там ряда торгово-экономических,политических,культурно-правоЕых и национально-демографических мероприятий,которые стали бы естественны!', продолжением предшествующей политики,прерванной военным конфликтом с Японией.Хорошо продуманное сочетание колонизации русских зсмоль и колониальной политики в Маньчжурии и Монголии послу~клс бы взаимной экономической,политической.дипломатической и культурно" выгоде России,Китая и Монголии.С вышеперечисленным? мероприятиями либералы тесно увязывали и проведение военно-дипломатических.Надежная военная защита края обеспечила бы его экономическое процветание.Успехи российской дипломатии,с одной стороны,зависели от экономических и военных по-зчш-г. России в регионе,а,с другой -■ позволили бы дальневосточной окраине страны развиваться в условиях длительного мира.

План реализации внешнеполитической концепции на Дальнем

Востоке,предложенный русским;: либералами - начале XX века.являлся закономерной программой на длительном оутк освоения и колонизации Россией дальневосточных территорий р. течение прошлых столетий.?та программа могла быть осуществлена только при условии кардинальных политических изменений внутри страны.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кадеты,прогрессисты и октябристы о ннешней политике России на дальнем Востоке /1905-1514гг./ // Из истории России:XX в-зк. Сб.статей .Вьп;.2.л1. .¡»1АДИ.1 9Э7.С.18-35.

2. Проблемы Дальневосточного региона во внешнеполитической концепции русских либералов // Граница.Вестник информации.;/;., РИА "Новости" и Информационное эгенство Федеральной пограничной службы России. 1556..!? 12.С.16-17.

3. Разработка российсктаит либералами дальневосточного направления внешнеполитической концепции /1906-1514гг./.Деп.в ИНИОН РАН.:; 52142 от 16.12.561996. /2 п.л./.

4. Проблемы обороны Дальнего Востока ко гнешнеполитической программе конотптз'Г'ионно-демократкчсско": партии /1905-1914гг./. Деп.в ГОУСН РАН.:: 52143 от 16.12.55.М. ,1 956. /0,5 п.л..