автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны, 1914-1918 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иконникова, Татьяна Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Привлечение экономического потенциала Приамурского края для материального обеспечения армии.
§ 1. Продовольственные и материальные поставки в армию.
§ 2. Взаимодействие краевой администрации и местных военно-промышленных комитетов.
§ 3. Работа порта Владивосток по приему военно-экономических грузов.
§ 4. Благотворительная поддержка дальневосточным населением действующей армии.
ГЛАВА П. Мобилизации в армию. Ход и особенности.
§ 1. Призывные кампании 1914-1917 гг.
§ 2. Помощь семьям лиц, призванных на военную службу.
ГЛАВА Ш. Чрезвычайные миграционные потоки и их влияние на ситуацию в регионе.
§ 1. Прием и размещение беженцев.
§ 2. Военнопленные первой мировой войны на Дальнем Востоке.
ГЛАВА IV. Политические события 1917 - начала 1918 гг. в центре страны и отношение к ним в Приамурском крае.
§1. Общественно-политические настроения дальневосточников после падения самодержавия. Первый опыт внедрения демократических принципов.
§ 2. Политическая реэмиграция и восприятие ее населением.
§ 3. Особенности внутриполитической ситуации в крае во второй половине 1917 -начала 1918 гг. Реакция на подписание Брест-Литовского мирного договора.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Иконникова, Татьяна Яковлевна
Рубеж XX и XXI вв. в истории нашей страны выявил четко очерченное стремление российского общества к переосмыслению исторического опыта заканчивающегося столетия, резюмированию уроков и итогов его этапных событий. Многовариантные возможности общественно-политического развития, победа той или иной альтернативы неизбежно были взаимосвязаны со структурными изменениями в историческом и политическом самосознании россиян. На протяжении всего уходящего XX в. наше общество неоднократно переживало периоды болезненной рефлексии по поводу изменения пути развития страны, крушения старых и возникновения новых базовых ценностей.
На этом фоне закономерным представляется оживление интереса к изучению истории первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) - глобального, многомерного и масштабного военного конфликта, резко изменившего карту планеты. Война стала мощным катализатором многих сложных и неоднозначных социально-политических, экономических и культурных перемен в России, протекавших в контексте мировой истории. Изучение истории первой мировой войны является процессом, который дает основы понимания истории всего уходящего XX столетия. Глубокие катаклизмы и революционные потрясения, сопутствовавшие войне 1914 - 1918 гг. оказали определяющее влияние на ход последующих десятилетий исторического развития.
Актуальность изучения темы обусловлена необходимостью углубления исторических знаний о прошлом своего Отечества как общекультурной ценности, что является одной из необходимых основ формирования самосознания новых поколений, исторической преемственности прошлого, настоящего и будущего. История, как и всякая другая наука, постоянно находится в развитии, она предлагает новые подходы, оценки, системы классификации фактов, явлений и процессов, т.е. дает такое представление о прошлом, которые соответствуют современному уровню знаний и потребностям общества в них. 4
Актуальность изучения темы особо возросла в связи с проведенной весной 1999 г. военно-воздушной операцией НАТО в Югославии. Балканы вновь, как и в начале века, стали эпицентром мировых событий и от того, в какую сторону качнется стрелка весов, во многом будут зависеть судьбы человечества. Сегодня Россия, прилагая все усилия по политическому выходу из кризисной ситуации, сделала решительные шаги по недопущению сухопутной операции сил НАТО в Югославии и размещению своих миротворческих сил в Косово. Тем самым Россия сделала вывод из уроков истории уходящего века. Он прозвучал 30 марта 1999 г. на заседании Федерального собрания России: «. кризис на Балканах требует от нас не эмоциональных оценок, а взвешенных, ответственных действий. Все больше политиков понимают: грубая сила в таких ситуациях ничего не решит. Россия свой выбор сделала. В военный конфликт втянуть себя не позволим. . Мы пытаемся удержать мир от очередного раскола» \
Однако, в 1914 г. все было совсем иначе. Стремление расширить геополитический престиж империи, в связи с сараевским (сербским) кризисом заставило Николая II и правящие круги взять на себя роль заступника за обиженных братьев-сербов и бросить всю мощь российской армии в войну. Но это в итоге стоило царю престола и жизни, а страна, откликнувшаяся первоначально с большим сочувствием к притесняемым православным жителям далеких Балкан, вступила в 1917 г., в эпоху революционных бурь и потрясений братоубийственной гражданской войны.
Актуальность изучения темы диктуется также тем, что именно годы первой мировой войны стали временем, активно включившим Приамурский край в общероссийское и мировое экономическое и политическое пространство. Массовые мобилизации дальневосточников в действующую армию, прием военно-стратегических грузов из США и Японии, прибывавших во Владивосток по тихоокеанским маршрутам и переотправка их в центр стра
1 Российская газета. 1999. 31 марта. 5 ны, размещение военнопленных и беженцев, решение вопросов связанных с прибытием на родину реэмигрантов в 1917 г. - вот далеко неполный перечень функций дальневосточного тыла страны, которые широко раскрыли «тихоокеанское окно» России.
Война образовала крайне сложный круговорот людских и материальных ресурсов страны. С одной стороны, фронт требовал от тыла непрерывного поступления воинского контингента, оружия, снаряжения и т.д. С другой стороны, для производства всего необходимого и доставки к театру военных действий необходимо было иметь достаточное число рабочих рук в тылу и солидные материальные и финансовые ресурсы, которые безвозвратно исчезали на войне. Этот замкнутый круг проблем с разной степенью успеха пытались разрешить, организовывая работу тыла страны, как царское, так и Временное правительства и административные и военные власти на местах.
Возросшее внимание к трансформации общественного мнения современников крупномасштабных исторических событий также определяет актуальность изучения темы. Первая мировая война самым непосредственным образом затронула судьбы миллионов россиян. Взаимозависимость фронта и тыла заключалась не только в обеспечении людскими и материальными резервами, но и проявлялась в огромном значении морального фактора. Он имел решающее значение для поддержания боевого духа армии и населения как в условиях еще сохранявшейся возможности политического балансирования царского правительства в 1914-1916 гг., так и в обстановке резкой дезорганизации внутренней обстановки на фронте и в тылу после начала революционных потрясений 1917 г. Локальная модель дальневосточного региона в изучении взаимосвязи исторического и политического самосознания современников событий дает возможность реконструировать мотивы поведения населения края в годы первой мировой войны.
Историография темы диссертации является частью историографии участия России в первой мировой войне. На протяжении советского периода 6 обязательной теоретической базой для изучения темы являлись работы В.И.Ленина. Его определение характера войны как империалистической неоднократно дополнялось также эпитетами «буржуазная», «династическая», «грабительская», «разбойничья»2. По мнению В.И.Ленина сам факт объявления войны Германией России, которая, не завершив выполнения военных ■» программ перевооружения армии и флота, вступилась за Сербию, не имел принципиального значения в определении ее виновности в разжигании мирового военного конфликта. Убежденный в том, что Россия, как и другие державы, вела войну из-за захвата новых колоний, рынков сбыта и источников сырья, за разорение стран-противников он писал: «Мы знаем, что десятилетиями трое разбойников (буржуазия и правительства Англии, России, Франции) вооружались для ограбления Германии. Удивительно ли, что два разбойника напали раньше, чем трое успели получить первыми заказанные ими ножи» 3.
Одинаково резко негативно оценивал В.И.Ленин и лозунг «защиты отечества» и «славянского братства». В работе «Социализм и война», написанной летом 1915 г. он подчеркивал: «Громадный, чудовищный аппарат лжи и хитросплетений был пущен в ход и в России, чтобы заразить массы шовинизмом, чтобы вызвать представление, будто царское правительство ведет «справедливую» войну, бескорыстно защищает «братьев-славян» и т.д.»4. Не признавая права на отстаивание национальных интересов в войне, В.И.Ленин подчеркивал, что «речи о «защите отечества» со стороны обеих воюющих групп есть обман народа»5. Он был убежден в том, что «ни Россия, ни Германия и никакая другая великая держава не имеют права говорить об оборонительной войне»6. Не менее категоричны были заявления В.И.Ленина о том,
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 1, 15, 28, 122, 161, 281, 284 - 285, 327. Т. 27. С. 1, 231
3 Там же. Т. 26. С. 122.
4 Там же. С. 329.
5 Там же. С. 283.
6 Там же. Т. 27. С. 231. 7 что «пролетариат не может любить того, чего у него нет. У пролетариата нет отечества»7.
В.И.Лениным многократно подчеркивалась задача превращения войны империалистической в войну гражданскую, направленную против своих правительств8. В статье «О национальной гордости великороссов» он высказывал глубокое убеждение о том, что «нельзя в XX веке в Европе (хотя бы и в дальневосточной Европе), «защищать отечество» иначе, как борясь всеми революционными средствами против монархии, помещиков и капиталистов своего отечества, т.е. худших врагов нашей родины; - нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, как желая поражения во всякой войне царизму»9.
Между тем, даже находясь в Швейцарии, В.И. Ленин не мог не замечать, что в 1914 - 1915 гг. такого рода настроения в России не имели сколько-нибудь заметного места. Давая анализ общественного мнения страны в драматические дни отступления российской армии летом 1915г., он признавал: «Война не может не вызвать в массах самых бурных чувств, нарушающих обычное состояние сонной психики . Каковы главные потоки этих бурных чувств? 1) Ужас и отчаяние. Отсюда - усиление религии. Церкви снова стали наполняться . 2) Ненависть к «врагу» - чувство, разжигаемое специально буржуазией (не столько попами) и выгодное только ей экономически и политически». На третье место В.И.Ленин ставил «ненависть к своему правительству и своей буржуазии», которую он, скорее выдавая желаемое за действительное, характеризовал как «чувство всех сознательных рабочих»10.
Призыв В.И.Ленина «Поднимем знамя гражданской войны!», опубликованный 1 ноября 1914 г. в статье «Положение и задачи социалистического Интернационала» был конкретизирован и развит в других публикациях и выступлениях11. Он настойчиво повторял свой тезис о необходимости пораже
7 Там же. Т. 26. С. 32.
8 Там же. С. 31, 32, 41.
9 Там же. С. 108 - 109.
10 Там же. С. 290-291.
11 Там же. Т. 26. С. 41, 163. 8 ния правительственной армии, которое «облегчит гражданскую войну против правящих классов» и подчеркивал, что «в применении к России это положение особенно верно»12. Заявив, что «царская монархия в России ведет грабительскую войну, стремясь к захвату Галиции, к отнятию земель у Турции, к
1 -5 порабощению Персии, Монголии и т.д.» , В.И.Ленин высказал в сентябре 1915 г. убеждение о том, что «жизнь идет через поражение России к революции в ней, а через эту революцию, в связи с ней, к гражданской войне в Евро-пе»14.
Таким образом, ленинские выводы о характере, причинах, целях и перспективах войны отличал радикально классовый, одномерный подход к анализу того сложнейшего комплекса противоречий, который сложился в мире в начале XX столетия. Победа большевиков в борьбе за власть в России, ставшая возможной в результате совокупности объективных и субъективных причин, закрепила ленинскую концепцию изучения истории первой мировой войны. В СССР В.И.Ленин стал основоположником научного исследования основных проблем новейшей истории15. Ленинские статьи и рефераты о войне, написанные в годы войны являлись, по мнению советских исследователей, важнейшим звеном в процессе выработки большевистской платформы по вопросам войны, мира и революции и сыграли большую роль в сплочении большевистской партии, в борьбе с социал-шовинизмом, в пропаганде идей революционного марксизма на международной арене16.
Утверждение и господство в течение более семи десятилетий марксистско-ленинской идеологии делало возможным научные исследования по проблемам участия России в первой мировой войне только в рамках исключительно классового подхода. Обязательным и объединяющим признаком
12 Там же. С. 166.
13 Там же. Т. 27. С. 1.
14 Там же. С. 30.
15 Очерки истории исторической науки в СССР. Под ред. М.В.Нечкиной. T. IV. М., 1966. С. 58.
16 Тютюкин C.B. Ленинские рефераты о войне ( осень 1914 г.) // История СССР. 1967. № 2. С. 29 - 42 9 всех публикаций советского периода историографии темы была критически-негативная оценка действий царского, а затем и Временного правительств как в военной и внешнеполитической сферах, так и в решении задач внутренней жизни страны. Отечественная историография на протяжении десятилетий анализировала динамику внутриполитических событий в1914- 1917 гг. в русле неуклонного роста революционного опыта народа, прежде всего пролетариата, потери авторитета «верхов»: царизма, генералитета, администрации на местах, Временного правительства и т.д. Главный акцент делался на изучение хода военных действий, внутриполитической борьбы за властные полномочия, обострения классовых противоречий и нарастания «кризиса верхов» на фоне надвигавшейся экономической катастрофы17.
Ряд публикаций советского периода отечественной историографии был посвящен изучению социально-экономического потенциала России в годы войны. Главное внимание в этих трудах уделялось изучению особенностей складывания государственно-монополистического капитализма в России. История мобилизации металлообрабатывающей частной промышленности, а также проявление государственно-монополистических тенденций в годы первой мировой войны в российской экономике были рассмотрены в работах А.П.Погребинского18. Деятельность конкретных монополистических объединений стала предметом изучения И.Ф.Гиндина, В.Я.Лаверычева, Т.М.Китаниной, Л.Е.Шепелева, А.Л.Цукерника19. Т.Д. Крупина изучила во
17 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 году. М. 1964; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны ( 1914 - 1917 гг.) Л., 1967;Емец В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны. М., 1977; История первой мировой войны. В 2-х Т. М., 1975; История дипломатии. Т. 2. М., 1963; Козлов И.А. Российский военный флот на Черном море и в восточном Средиземноморье. М., 1988; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976; Старцев В.И. Российская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. Л., 1977; Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М.,1974; Яковлев H.H. 1 августа 1914 года. М.,1974.
18 Погребинский А.П. Мобилизация промышленности царской России в первую мировую войну. 1914 -1917 // вопросы истории. 1948. № 8; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории. М., 1959.
19 Гиндин И.Ф., Шепелев Л.Е. Банковские монополии в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Исторические записки. 1960. Т. 66. С. 20 - 95; Китанина Т.М. Военно-инфляционнные концерны в России. 1914 - 1917 гг. Концерн Путилова - Стахеева - Батлипа. Л., 1969; Она же. Война, хлеб и
10 прос о взаимоотношениях российского правительства с монополиями20. К.Н.Тарновский проанализировал историю мелкой (кустарной) промышленности. Он сделал вывод о том, что возникшие в годы первой мировой войны кустарные организации по заготовке различных изделий как государственно-кооперативные объединения включались в систему государственно-монополистического регулирования военного производства, которое окончательно сложилось в начале 1916 г.21. В разработке проблем истории российской промышленности и сельского хозяйства в общероссийском масштабе приняли участие А.М.Анфимов, А.Г.Голиков, В.В.Поликарпов и другие ис
22 следователи .
Особый интерес для изучения истории России в годы первой мировой войны имели публикации, рассматривавшие вопросы иностранных поставок военно-стратегических грузов из союзных и нейтральных стран. В трудах Р.Ш.Ганелина, В.В.Лебедева, А.Л.Сидорова показаны особенности размещения военных заказов в Англии, США и их доставки в российские порты, в т.ч. лл и во Владивосток .
Фундаментальным обобщающим трудом, раскрывающим в т.ч. и особенности российской экономики в годы первой мировой войны, стал первый том «Истории Великого Октября» академика И.И.Минца. Само название глав свидетельствовало о четкой последовательности освещения событий 1914 - 1917 гг. в духе ленинской концепции: «Российское звено мировой империалистической цепи», «Мировая империалистическая война - ускоритель революция. Л., 1985; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900 - 1917 гг.) М., 1963; Цукерник А.Л. Синдикат «Продамет». М., 1959.
20 Крупина Т.Д. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические записки. 1956. Т. 57. С. 144 - 176. л Тарновский К.Н. Организация мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1981. № 8. С. 18 - 34.
22 Анфимов А.М. Российская деревня в годы первой мировой войны. М. 1962; Голиков А.Г. Первая мировая война и российские монополии // Вопросы истории. 1981. № 6. С. 103 - 114; Поликарпов В.В. Путиловский завод накануне февраля 1917 г. // Вопросы истории. 1983. № 10. С. 97 - 109.
13 Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914 - 1917. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969; Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900 - 1917 гг.). М., 1964; Сидоров А.Л. Отношение России с союзниками и иностранные поставки во время первой мировой войны. 1914 - 1918 гг. // Исторические записки. 1945. Т. 15. С. 128 - 179.
11 революции», «Партия большевиков в борьбе за превращение империалистической войны в войну гражданскую», «Назревание революционного кризиса в России». Вопросы жизни тыла страны были освещены И.И.Минцем с точки зрения усиления государственно-монополистических тенденций, усиления зависимости России от антантовского капитала и расширения экспансионист
О А ских планов США в России .
В шестом томе «Истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции» в главе, посвященной участию России в первой мировой войне, специальный раздел был посвящен влиянию войны на экономику страны. Здесь кратко освещалась общая характеристика развития промышленности, транспорта и финансов. Были показаны кризисные явления в различных отраслях народного хозяйства. О Дальнем Востоке страны авторы тома упомянули лишь вскользь: «Амурская дорога не была достроена». Без расшифровки портов прибытия кратко говорилось о боль
О < шом заказе железнодорожного оборудования в США .
Таким образом, дальневосточный регион почти полностью исчезал из поля зрения основных обобщающих трудов советской историографии. Отсутствовали специальные работы, освещавшие роль российского тыла по обеспечению армии людскими и материальными ресурсами, патриотическое движение россиян, разворачивавшееся по всей стране, содержание военнопленных, судьбы беженцев.
Со второй половины 80-х гг. в отечественной историографии намечается отход от узкоклассовых стереотипов, ас 1991 г. тенденция смены марксистско-ленинской методологии стала необоримой. В настоящее время открылись возможности для новых, нестандартных подходов и анализа всего спек
24 Минц И.И. История Великого Октября. T. I. М., 1977.
25 История СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. T.VI. М., 1968. С. 562 - 587, 576, 578.
12 тра проблем истории России в те годы. Ушли в прошлое еще недавно обязательные определения характера первой мировой войны как империалистической, с непременной и обязательной перспективой перерастания ее в гражданскую. Все более разнообразным становится вводимый в публикациях архивный материал, оценки событий и сам поиск ее наиболее приемлемого названия - от возрожденного - Вторая Отечественная война до «последняя война царской России». По поводу последнего определения, впрочем, заметим, что эта война продолжалась еще больше года и после свержения царизма и вполне можно было бы, по аналогии, назвать этот ее этап как «первая война новой (?) России». Наиболее позитивной представляется точка зрения авторов двухтомной «Новейшей истории Отечества. XX век». Они отмечают, что первая мировая, являясь Великой войной, стала с самого начала коалиционной. Она «выявила свои специфические особенности, связанные с тем, что успехи и неудачи сторон определялись не только действиями собственных армий, но и поведением всех союзников по блоку. Необходимость учета так называемого союзнического фактора на практике нередко приводила к ущемлению национальных интересов той или иной страны в угоду «единству целей» всей коалиции. Для России это обернулось в конечном счете национально-государственной катастрофой»26.
Основным результатом исследовательских усилий последних лет является преодоление «классово-изобличительного подхода к истории первой мировой войны как необходимой предпосылки всестороннего научно-объективного изучения»27. Большую роль в этом исследовательском процессе имеет работа Российской ассоциации историков первой мировой войны, созданной в 1992 г. по инициативе академика РАН Ю.А.Писарева. В преддверии 80-й годовщины начала первой мировой войны ассоциация провела «Круг
26 Новейшая история Отечества. XX век. Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина. М., 1998. Т.1. С. 148, 151.
27 Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С.68
13 лый стол», в работе которого приняли участие представители ряда крупных академических институтов и учебных заведений страны. Наряду с докладами, освещавшими международные отношения в рассматриваемый период, изменение в общественно-политических процессах в жизни воевавших государств, ряд выступлений касался проблем происхождения войны, а также военной политики России в начале XX в.28. Был опубликован сборник статей «Первая мировая война»29, в котором получили отражение вопросы, находившиеся в течение нескольких десятилетий вне поля зрения отечественных историков. Внимание исследователей привлекли следующие проблемы: Россия в войне; союзники и нейтральные страны; международные отношения и дипломатия; война и общество; война, революционный процесс и альтернативное развитие; война и национально-освободительное движение; война и духовное развитие общества; источниковедение и историография войны 1914 -1918 гг. и другие. Как было отмечено рецензентами, на страницах сборника «представлены историки разных поколений и убеждений, но всех их объединила глубокая заинтересованность в научной, объективной разработке ряда все еще непознанных проблем трагической эпохи «великой» войны 1914 -1918 гг.»30.
В публикациях 90-х гг. началось обсуждение «наглухо закрытых и запретных» в советский период вопросов, например, о патриотических настроениях в российском обществе в годы первой мировой войны. В.С.Тютюкин высказал интересное мнение о том, что «патриотизм во время войны при всем различии его оттенков являл собой пульсирующее народное чувство, острота и формы проявления которого менялись под влиянием многих социальных и политических факторов». Он обратил внимание на то, что нет объективных оснований, как это делалось прежде, абсолютизировать раз
28 «Круглый стол»: Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. И Новая и новейшая история. 1994. № 4 - 5. С. 109-131.
29 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994.
30 Виноградов К.Б. Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории // Новая и новейшая история. 1995. №2. С. 192 - 197.
14 личия между пониманием патриотизма различными слоями российского общества, не видеть искреннего желания миллионов россиян защитить родную землю от агрессоров, не допустить разграбления ее национальных богатств. Вместе с тем, использовать выгодную внутреннюю ситуацию в стране власть не смогла. В силу этого, по мере затягивания войны «патриотические настроения, захватившие в начальный период войны почти все слои народа, включая пролетариат, постепенно эволюционировали частично в «революционное оборончество», частично - в пацифизм, а частично - даже в открытое пораженчество»31.
Этот вывод присутствует в публикациях последних лет П.В.Волобуева, В.Н.Виноградова, Л.И.Галлямовой, С.И.Кирьянова, А.В.Лубкова32 и других как отечественных, так и зарубежных историков. Так, один из видных французских историков Жан-Жак Бекер, анализируя выступления участников «круглого стола», организованного в июле 1994 г. Центром исследований Музея Великой войны в Перронне, подчеркивает, что в большинстве европейских стран как население, так и мобилизованные в армию солдаты демонстрировали «твердую решимость выполнить свой долг и были убеждены в том, что ответственность за развязывание войны лежит на других. Так было не только во Франции и Великобритании, но и в России, где, несомненно, имел место патриотический подъем»33.
Таким образом, в публикациях 90-х гг. на смену прежней «изобличительной заданности» приходит взвешенное исследование многоплановых проблем истории первой мировой войны. Между тем, нельзя не заметить, что внимание историков по-прежнему сконцентрировано на внешнеполитиче
31 «Круглый стол»: Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. Новая и новейшая история. 1994. №4-5. С. 117.
32 Там же. С. 111; Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С. 72; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. ; Автореф. докт. дисс. Владивосток, 1998. С. 40. Кирьянов С.И. Были ли антивоенные стачки в России в 1914 г. // Вопросы истории. 1994. № 12. С. 137 - 150.,Лубков A.B. Война. Революция . Кооперация. М.1997. С.21.
33 Бекер Ж.-Ж. Новое в изучении истории первой мировой войны во Франции // Новая и новейшая история. 1999. № 2. С.48.
15 ских сюжетах, военной проблематике и борьбе за власть в столицах в 1917г.34.
Под новым углом зрения подходит к освещению истории первой мировой войны Б.Н. Миронов. Он, исследуя социальную историю Российской империи, большое внимание уделяет менталитету различных сословий как важному фактору социальной динамики, анализирует взаимодействие общества и государства как движущей силы социальных изменений. Для изучения темы важны выводы автора о причинах разочарования народа в Николае II, главная из которых состояла в том, что на фоне поражений в войне «парадигма всемогущества государя пришла в противоречие с действительностью». Неудачная для России война «расшатала власть и общественный порядок, позволила выйти наружу социальным противоречиям»35.
Изучая исторические особенности функционирования российского хозяйства в XIX - XX вв., В.Т.Рязанов выявляет присущие ему факторы, условия и ограничители, характер взаимодействия с мировой экономикой. Объясняя причины смены рыночных реформ контрреформами, автор применяет сравнительно-исторический анализ «разломов», возникающих в экономическом строе страны под влиянием бурных политических событий. Один из таких «разломов» пришелся на 1914 - 1929 гг., когда на проверку была поставлена «способность хозяйственного устройства к самозащите и восстановле
Л С нию на собственной основе» .
34 Алексеева И.В. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой мировой войны. (1914 - февраль 1917). Автореф. докт. дисс. СП б., 1992; Айрапетов О.Р. Балканы. Стратегия Антанты в 1916 году // Вопросы истории. 1997. № 9. С. 48 - 60; Нелипович С.Г. Наступление русского Юго-Западного фронта летом - осенью 1916 года: война на самоистощение ? // Отечественная история. 1998. № 3. С. 40 - 50; Памяти академика Ю.А.Писарева. «Круглый стол» Ассоциации историков первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С. 250 - 251; Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов
B.А.Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994; 1917 год в судьбах России и мира // Новая и новейшая история. 1998. № 3. С. 241 - 242; Яковлев H.H. Последняя война старой России. М., 1994 и др.
35 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XYIII - начало XX вв.) Т. 2. СПб., 1999,
C.239, 296.
36 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998. С. 4, 53.
16
Кроме того, нельзя не согласиться с исследователями, высказавшими заслуживающий внимания тезис о том, что вся предшествующая историография первой мировой войны «при всех несомненных достоинствах отличалась одноязычным подходом». Главные усилия современных ученых должны сосредоточиваться на осмыслении всех аспектов войны 1914 - 1918 гг. с позиций всех стран, участвовавших в ней . Но пока, к сожалению, широко не объявлено о таких совместных проектах изучения.
Наиболее слабо исследованным вопросом остается история российской провинции в 1914 -1918 гг. Являясь тылом страны, она несла основное бремя тяжести по выполнению мобилизационных кампаний, снабжению армии вооружением и продовольствием, обеспечению приема раненых, беженцев. Важный шаг в разработку общей концепции изучения истории российского тыла сделан авторами «Новейшей истории России. XX век». В главе 5 «Россия в первой мировой войне (лето 1914 - февраль 1917 гг.)», написанной A.B.Лубковым, отмечен патриотический подъем, охвативший в первые военные месяцы всю страну, успехи проведенной мобилизации, прекращение забастовочного движения, размах народной поддержки армии. Рассматривая ситуацию на фронте и в тылу в 1915 г., автор подчеркивает, что в это тяжелое время «страна, истекавшая кровью своих защитников, напрягала все свои силы в помощь фронту, а ее западные союзники, сосредоточив огромные боезапасы, воздерживались от решительных действий против Германии. России приходилось рассчитывать только на себя». В связи с этим мобилизация людских и материальных ресурсов была распространена на все тыловые регионы страны. Для разработки истории функционирования российского тыла важен вывод и о том, что «мобилизация народного хозяйства, проведенная усилиями правительства и всего общества, создавала предпосылки для дальнейшего успешного ведения войны».
37 Дайест В. Лидцл П. Многие жаждали войны // Родина. 1993. № 8 - 9. С. 163
17
Вместе с тем, в это же время зарождались причины последовавших кризисных явлений и процессов, приведших к революционным событиям 1917 г. По мнению автора, одной из таких причин стало усложнение во время войны бюрократической системы управления, что вело к сбоям действовавшего хозяйственного механизма. «Вследствие этого государственная власть, в условиях войны нуждавшаяся в особом укреплении, порою затруднялась выполнять свои собственные решения, нередко становилась объектом разрушительной критики со стороны оппозиции, проходила серьезные испытания на прочность». За два с половиной года войны отношение к высшей власти в обществе существенно изменилось. Для многих политических сил вопрос о войне стал предметом спекуляций. Дороговизна, перебои с транспортом, топливом и т.д. привели к предельной усталости народа, к смене патриотического подъема апатией. Главным итогом развития внутриполитической ситуации к началу 1917 г. стала нереализованная возможность сплочения народа и центральной власти в борьбе с агрессором38. Предложенный A.B.Лубковым подход к освещению истории общих тенденций развития истории российского тыла имеет стабилизирующую роль, дает импульс к дальнейшему изучению темы.
Необходимость восстановления целостной картины истории тыловых регионов более, чем очевидна. Актуальность более пристального внимания к региональному подходу в изучении истории «всей России» была подчеркнута на научных чтениях памяти В.И.Бовыкина, проведенных в МГУ в январе 1999 г. В докладе Р.Г.Наумовой особо было подчеркнуто, что региональный подход следует рассматривать как системный, т.е. «нельзя изучить какой-либо регион России, упуская из виду всю Россию как целое, в том числе в исторической динамике, .нельзя, исключив из рас
38 Новейшая история Отечества. XX век. Под ред. А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина. T.l. М., 1998 С.163, 166, 181.
18 смотрения хотя бы один регион, быть уверенным, что не упущено важное
39 свойство всей предлагаемой к изучению системы» .
В настоящей диссертации рассматривается история дальневосточного тыла, самого удаленного от линии фронта. Однако глобальный конфликт, начавшийся в Европе, оказал огромное влияние на жизнь тихоокеанской окраины России. Несмотря на то, что тема диссертационного исследования не являлась объектом самостоятельного изучения, ученые, исследовавшие историю российского Дальнего Востока начала XX в., создали прочную базу для разработок ряда сюжетов региональной истории периода 1914 - 1918 гг. Их научная разработка начинается в 50 - 60 гг., когда были опубликованы монографические исследования, где впервые хотя бы фрагментарно, но упоминалось о событиях, происходивших на российском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны. Н.И.Рябов и М.Г.Штейн, не приводя конкретных примеров, писали об усилении в это время классовой борьбы «трудящихся края против эксплуататоров». Без подкрепления статистическими данными они констатировали факт отправления на германский фронт почти всего Амурского, Уссурийского казачьих войск, взрослого крестьянского населения, а также призыва в армию большой части рабочих. Отдавая дань классовому подходу в освещении событий, авторы писали о том, что при проведении мобилизаций местная «буржуазия, верхушка казачества и кулаки сумели
40 откупиться, остались дома» .
Исследуя борьбу за власть Советов в Амурской области, В.П.Малышев отмечал: «Империалистическая война 1914 - 1918 гг. еще более усилила социальные противоречия в Приамурье. Местная буржуазия приветствовала войну, т.к. имела теперь возможность наживаться на военных заказах, поставках и подрядах». Декларативность такого заявления, неподкрепленного ни одним примером получения сверхприбылей, была очевидной. Заслугой ав
39 Наумова Р.Г. Вся Россия (региональный подход к истории народного хозяйства) // Россия на рубеже XIX -XX веков. Материалы науч. чтений памяти профессора В.И.Бовыкина. М., 1999. С. 193 - 194.
19 тора явилось краткое освещение особенностей интендантских закупок зерновых в 1915 г., а также опубликование сведений о завозе контрабандного спирта из Китая в Амурскую область в годы войны. Интерес представляла информация о числе солдат и казаков, дезертировавших с фронта и проживавших в области весной 1917 г. Автор тем не менее называл их фронтовиками, настроение которых «было революционным»41.
Наиболее интересной публикацией первой половины 60-х гг. стала совместная монография Д.И.Бойко-Павлова и Е.П.Сидорчука, сочетавшая элементы научного исследования и воспоминания авторов - активных участников борьбы за Советскую власть в крае. События первой мировой войны получили у авторов более полное освещение, чем в работах, вышедших ранее. В широкий научный оборот вводились некоторые статистические данные о мобилизациях в армию в течение 1914-1917 гг.в Амурской, Приморской и Сахалинской областях.
Д.И.Бойко-Павлов и Е.П.Сидорчук, как и их предшественники, наиболее подробно остановились на революционных событиях 1917 г., раскрыли особенности дебатов на II и III съездах Советов Дальнего Востока, в Советах наиболее крупных городов по вопросу о взятии власти. Большой интерес представляла информация о прибытии в апреле-июле 1917 г. во Владивосток из эмиграции большевиков, сыгравших затем значительную роль в развитии революционных событий в крае. Внимание авторов привлекли и отклики дальневосточной общественности на роспуск Учредительного собрания, но при этом они, следуя идеологическим установкам, выбрали из всей гаммы мнений только резолюцию IV Амурского областного крестьянского съезда (25 февраля 1918 г.) полностью одобрявшего этот шаг Советского правительства. Большой заслугой авторов стала попытка дать объективную характеристику восприятия в Сибири и на Дальнем Востоке подписания Брест
40 Рябов Н.И.,Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока ( XVII - начало XX века). Хабаровск, 1958. С. 168.
41 Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1961. С. 50, 53.
20
Литовского мирного договора. Они обратили внимание на единогласное, но «ошибочное» и «антиленинское» решение II Всесибирского съезда Советов по вопросу о мире с кайзеровской Германией, отметили отрицательное отношение к мирному договору Совета Владивостока, показали разногласия между Центросибирью и Дальсовнаркомом по этому вопросу. Монография Д.И.Бойко-Павлова и Е.П.Сидорчука явилась заметным для своего времени
42 шагом в освещении темы исследования .
Важную роль для подготовки базы разработки темы сыграла монография А.И.Крушанова «Октябрь на Дальнем Востоке». Характеризуя развитие русского Дальнего Востока в период 1908 - 1917 гг., автор подробно остановился на особенностях социально-экономических процессов в крае, показав не только материальное положение народных масс, но и состояние просвещения, здравоохранения, науки в этот период. Главное внимание А.И.Крушанова было сконцентрировано на классовой борьбе дальневосточного пролетариата. Вместе с тем, автор указал на переброску войск с Дальнего Востока на театр военных действий, призывы «десятков тысяч мужчин» на военную службу, что вызвало большие изменения в составе населения Приамурского края. А.И.Крушанов предпринял попытку проанализировать общественное настроение дальневосточников в годы первой мировой войны. Несмотря на жесткие требования классового подхода к освещению событий, он сумел справедливо отметить, что в 1915-1916 гг. антивоенное движение в крае не получило большого развития, т.к. здесь было сильно «засилье оборонцев». Тем самым А.И.Крушанов косвенно обращал внимание на поддержку населением действующей армии. Основной акцент во второй части монографии автора был сделан на развитии политических событий в регионе в марте 1917 - апреле 1918 гг. Он отметил огромную роль в борьбе за установление Советской власти в крае воинских гарнизонов Приамурского военного округа, привел общие сведения о численности войск в крае накануне октября
42 Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964. С. 153 - 154, 159, 211 - 212.
21
1917 г., назвав цифру до 100 тыс. чел. Заметное внимание в монографии было уделено борьбе политических партий за привлечение солдатских масс на свою сторону. А.И.Крушановым было обращено внимание на значительное влияние «мелкобуржуазной соглашательской идеологии» на широкие массы крестьян и казачества, которые весной и летом 1917 г. на различных собраниях и съездах принимали решения с требованием оказывать полную поддержку Временному правительству, вести войну до победного конца, пока «враг стоит на землях России». Резолюция II Всесибирского съезда Советов, осуждавшая подписание Брестского мирного договора, оценивалась автором традиционно негативно43.
Исследование революционных событий 1917 г. на Дальнем Востоке было продолжено в 70-х гг., тогда как история первой мировой войны по-прежнему не являлась самостоятельной темой научного изучения. В монографии Н.А.Шиндялова «Октябрь на Амуре» была дана обстоятельная характеристика социально-экономического положения Амурской области накануне революционных событий 1917 г. Автор отметил усиление эксплуатации рабочих «под предлогом работы на нужды фронта», общую усталость населения от войны, наблюдавшуюся в Амурской области к началу 1917 г. В монографии приведены сведения о размещенных в области ополченческих дружинах, их количественном составе, работе военной организации благовещенского гарнизона в конце 1917 г.44.
Важное значение для изучения социально-экономических и политических процессов, развивавшихся в деревне региона в период первой мировой войны имела монография Э.М.Щагина. Он отметил замедление переселенческого движения на Дальний Восток накануне войны, раскрыл особенности хозяйственного освоения земель Забайкальского, Амурского и Уссурийского
43 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. В 2 -х частях. 4.1. Русский Дальний Восток в период империализма ( 1908 - март 1917 гг.) Владивосток, 1968. С. 97, 100, 111. Ч. 2. Победа Великой Октябрьской социалистической революции ( март 1917 - апрель 1918 гг.) Владивосток, 1969. С. 6, 25.
44 Шиндялов H.A. Октябрь на Амуре. Благовещенск, 1973. С. 38, 39, 50, 105.
22 казачьих войск, сделал выводы о причинах специфики развития революционного процесса 1917-1918 гг. в регионе45.
В монографии В.Г.Тюкавкина и Э.М. Щагина, освещающей историю российского крестьянства в революциях начала XX в., дан многомерный анализ социально-экономического и политического положения отечественной деревни. Авторы показывают, что из 17,6 млн. лиц взрослого мужского населения, занимавшегося до войны сельскохозяйственным трудом, было призвано в армию в европейской части страны более 11 млн. , т.е. около 60%. Направление на сельскохозяйственные работы военнопленных не могло восполнить дефицит рабочих рук. Бедственное положение деревни было усугублено реквизициями лошадей и скота для армии. Некоторое увеличение посевных площадей на Северном Кавказе и в Сибири не компенсировало огромных сокращений посевов по стране в целом. В монографии показана специфика выступлений дальневосточного крестьянства в 1917 г. Она состояла в снижении и без того малого числа волнений. Это свидетельствовало как об отсутствии в регионе главного классового врага - помещика, так и в определенной степени говорило об апатии и равнодушии сельских жителей к политическим событиям46.
В 70-е первой половине 80-х гг. вышла серия очерков истории дальневосточных краевых и областных организаций КПСС. Вопросы, связанные с особенностями жизни региона, которые привнесла первая мировая война давались в этих изданиях в традиционном русле. Война являлась второстепенным фоном, который должен был показывать причины развития и роста революционного движения пролетариата и крестьянства на тихоокеанской окраине страны. Эти издания представляют определенный интерес в изучении темы в связи с вводом в научный оборот некоторых деталей, характеризо
45 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917 - лето 1918 г.). М., 1974.
46 Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987. С. 119, 120, 163
23 вавших особенности военного времени, проявившиеся на Дальнем Востоке в 1914- 1918 гг.
В «Очерках истории Приморской организации КПСС» было обращено внимание на усиление военной цензуры, увеличение рабочего дня в связи с переводом предприятий на обслуживание заказов фронта. Интересно было замечание об усилении «идеологической обработки молодежи в духе преданности царю». В целом же на страницах этого издания непосредственно событиям первой мировой войны отводилось всего два абзаца. Отсутствовало упоминание о подписании Брестского мира и восприятии этого события в крае. Основное внимание было уделено борьбе большевиков Приморья за победу социалистической революции, установлении и упрочении власти Советов в 1917 - 1918 гг.47.
П.А.Леонов в «Очерке истории Сахалинской организации КПСС» обратил внимание на то, что население острова в годы войны увеличилось почти на 5 тыс. чел., что объяснялось автором освобождением переселенцев от воинской повинности. Однако этот вывод не совсем точен, т.к. призывы в области осуществлялись, о чем имеются документальные подтверждения, сохранившиеся в архивах48. Авторы «Очерков истории Хабаровской краевой организации КПСС» отметили, что пограничное Приамурье в годы первой мировой войны находилось «на строгом военном положении», но при этом не говорилось, что оно было введено в крае еще в 1912 г. в связи с революционными событиями в Китае. В издании кратко говорилось об изменении состава «местных отрядов пролетариата» в связи с прекращением притока пришлых рабочих в край на сезонные работы и призывами в армию многих «кадровых местных рабочих». Заслугой авторов являлось упоминание о создании военно-промышленного комитета в Хабаровске, публикация сведений об изменении состава войск хабаровского гарнизона в 1914 г. Несомненный инте
47 Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971. С. 36, 40 - 71.
48 Леонов П.А. Очерк истории Сахалинской организации КПСС. Южно-Сахалинск, 1975. С. 35.
24 рес представлял анализ позиций партийных организаций, руководителей краевого бюро большевиков и краевого комитета Советов по вопросу о подписании сепаратного мира с Германией. Была сделана попытка дать краткую, но максимально возможную в тех условиях объективную характеристику трансформации их позиции от «ошибочной» до «осознания неправильности своей оценки Брестского мира»49.
Одним из последних в серии публикаций по истории коммунистических партийных организаций региона стали «Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900 - 1937 гг.)». К сожалению, являясь обобщающим трудом, это издание повторило самые общие формулы о том, что первая мировая война тяжело отразилась на экономике Приамурского края. Противоречиво звучал вывод авторов о том, что война «вызвала новые продовольственные затруднения. В этих условиях количество стачек в крае уменьшилось». Было обращено внимание на малочисленную антивоенную демонстрацию, организованную во Владивостоке в 1916 г. группой социал-демократов, но десятки массовых акций поддержки действующей армии, раненых воинов и их семей остались без упоминания. Несмотря на традиционный схематизм в изложении событий 1914 - начала 1918 гг., заслуживали внимания сведения о результатах выборов в Учредительное собрание в крае, а также попытка дать более подробную, чем в аналогичных изданиях, информацию об откликах на подписание мира с Германией50.
В 70- 80-х гг. были сделаны первые шаги в изучение вопроса о пребывании в крае военнопленных первой мировой войны. Но с учетом требований классового подхода основной акцент делался на деятельности большевиков среди военнопленных, формировании отрядов интернационалистов, воевавших за установление Советской власти в крае51. Одна из первых попыток ос
49 Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС. Хабаровск, 1979. С. 31, 32,43 - 44.
50 Очерки истории дальневосточных организаций КПСС. Хабаровск, 1982. С. 60, 61, 82 - 83, 93 - 94.
51 Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1922 гг. М.,1980, Крушанов А.И., Рейхберг Г.Е. Участие трудящихся зарубежных стран в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. 1917 -1922 // Материалы по истории и культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1973. Вып. 1. Храмцова
25 ветить вопросы размещения и некоторые особенности пребывания венгерских военнопленных в крае была сделана в коллективной статье Н.А.Авдеевой, А.И.Крушанова, Б.И.Мухачева и Н.А.Шиндялова. Авторы указали, что труд военнопленных применялся на строительстве Амурской железной дороги, раскрыли работу подпольных социал-демократических групп в лагерях52. В статье Б.М.Шеришевского было обращено внимание на то, что вопросы пребывания военнопленных в дальневосточном регионе России по разным причинам мало исследовались и к началу 80-х гг. были отражены в публикациях лишь фрагментарно и порой с существенными неточностями . К сожалению, в дальнейшем эта тема вплоть до второй половины 90-х гг. не получила научной разработки54.
В 1991 г., явившимся рубежным для советской историографии, вышли две коллективные монографии, ставшие итоговыми в разработке истории советского Дальнего Востока на основе марксистско-ленинской методологии. В «Истории Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» были проанализированы международные отношения в дальневосточном регионе накануне и в годы первой мировой войны, сделан вывод об ослаблении здесь позиций России при одновременном укреплении влияния Японии и США. Обстоятельная характеристика особенностей развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства региона, роли иностранного капитала в предвоенный и военный периоды заметно отличали это издание от предшествующих публикаций. Но в тоже время, в освещении иска. Пропагандистская и агитационная деятельность большевиков Дальнего Востока в войсках интервентов, среди военнопленных и иностранного населения ( 1918 - 1922 ). Аврореф. канд. дисс. Калинин, 1973.
52 Авдеева H.A., Крушанов А.И., Мухачев Б.И., Шиндялов H.A. Венгерские интернационалисты борются за Советскую власть на Дальнем Востоке // Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. Указ. Соч. С.76 - 90.
53 Шерешевский Б.М. О некоторых вопросах участия венгерских интернационалистов в борьбе за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 - 1922 И Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. Указ. соч. С. 228 - 237.
54 Иконникова Т.Я. Использование труда военнопленных на строительстве дорог в Приамурском крае в годы первой мировой войны // Сибирь в истории и культуре зарубежных стран. Тезисы докл. и сообщений между-нар. науч. конф. Иркутск, 1998. С. 41 - 43. Иконникова Т.Я. Военнопленные первой мировой на российском Дальнем Востоке (1914 -1918 гг.) // Россия и АТР. Владивосток. 1999. № 1. С. 90 - 94.
26 тории края периода первой мировой войны оставался традиционный схематизм и повторение господствовавших оценок. Основной акцент по прежнему делался на классовую борьбу рабочих и крестьян, но при этом внимание читателей обращалось и на «шовинистический угар» в среде пролетариата, который «раздувала реакционная печать». Авторы монографии сочли нужным отметить немногочисленные выступления рабочих и крестьян в крае в 1915 -1916 гг., главной причиной которых объявлялось недовольство тяготами военного времени. Несмотря на такую неточность в освещении событий, авторы делали традиционный вывод о том, что революционная борьба дальневосточных масс в годы первой мировой войны являлась составной частью нарастающей революционной борьбы в России55.
В коллективной монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (Очерки истории)», подготовленной Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР были отмечены особенности крестьянского и казачьего переселения в регион с 1906 по 1916 гг., показаны тенденции социального расслоения дальневосточного крестьянства в предвоенное время, результаты столыпинской аграрной реформы. В монографии опубликованы важные статистические данные о мобилизациях в армию, итогом которых стало заметное сокращение трудоспособного мужского населения в деревне к 1917 г. По мнению авторов, первая мировая война ускорила процесс расслоения, подводя основную массу крестьянства к черте разорения. В монографии дана подробная характеристика основных тенденций развития политических событий в дальневосточной деревне в 1917 г., сделана попытка проанализировать перемены в общественном мнении крестьян и казаков по отношению к земству, к Учредительному собранию, к установлению Советской власти в крае. Выводы по этим вопросам были выдержаны в традиционных формулах о решимости трудового кресть
55 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). Под ред. А.И.Крушанова. М., 1991. С. 303 - 306, 369, 375.
27 янства Дальнего Востока навсегда связать свою судьбу с властью Советов и поддержке решений СНЕС56.
Таким образом, в советский период в разработке темы не наблюдалось самостоятельных исследований. История дальневосточного тыла находила лишь весьма скромное, фрагментарное освещение, сопровождавшееся к тому же традиционным схематизмом классового подхода.
Наиболее четко тенденция ослабления влияния марксистско-ленинской концепции проявилась в публикациях по истории Дальнего Востока после 1991 г. В 90-е гг. состоялся ряд международных и региональных научных конференций и семинаров, на которых историки предприняли активные усилия выработать новые подходы к истории региона как в целом, так и к освещению периода первой мировой войны, революционных событий 1917 г., гражданской войны и интервенции. («Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки». Владивосток, 5-9 октября 1992г.; «XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке». Хабаровск, 18-20 апреля 1995 г.; «Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории». Хабаровск, 22- 24 сентября 1997 г.; «Дальний Восток России - Северо-восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества». Хабаровск, 1-3 июня 1998 г.; «Сибирь в истории и культуре зарубежных стран». Иркутск. 15-17 октября 1998 г. и другие).
С целью преодоления догматизма и стереотипов прежних лет в докладах и сообщениях были по-новому поставлены многие вопросы истории региона, сделаны заявки на разработку проблем, не изучавшихся ранее. Это помогло начать действительное преодоление идеологических схем советского периода, на основе введения нового массива источников подготовить ряд статей, диссертационных исследований, монографий.
56 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. Очерет истории. Владивосток, 1991. С. 86, 87, 95 109, 112, 116, 134.
28
Л.И.Галлямова предложила новые подходы к выяснению вопроса о предпосылках революционных событий 1917 г. в крае, к истории рабочего движения. В 1998 г. ею была защищена докторская диссертация «Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в.», в которой нашли отражение особенности формирования регионального пролетариата, его правовое и экономическое положение, а также специфика рабочего движения в т.ч. и в период первой мировой войны. Автор отмечает почти полное отсутствие стачек и забастовок в 1914-1915 гг. и некоторый рост их в 1916 г. (17 выступлений с 5,3 тыс. участников). По мнению автора, это было связано с усилением недовольства, вызванного затянувшейся войной, ухудшением материального положения и свидетельствовало об истощении первоначального энтузиазма и патриотического подъема, наблюдавшегося в среде дальневосточного пролетариата на начальном этапе военных действий. Диссертационное исследование Л.И.Галлямовой позволяет внести существенные коррективы в освещение социально-экономических и политических процессов, имевших место на Дальнем Востоке в годы первой мировой войны07.
Первичной стала разработка проблематики, связанной с историей Приамурского военного округа в начале XX в., которую провел В.Н.Зуев. Он сосредоточил внимание на изучении структуры, дислокации и численности сухопутных сил России в регионе накануне октябрьских событий 1917 г. В публикациях В.Н.Зуева рассмотрено изменение численности вооруженных формирований, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке в 1914 - 1917 гг., показано какие огромные силы были отвлечены из края на театр военных действий, что, оставляло Приамурье весьма ослабленным. Автор проанализировал численность и особенности службы в крае ополченческих дружин,
57 Галлямова Л.И. К вопросу о предпосылках Февральской и Октябрьской революций на Дальнем Востоке // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы докл. и сообщ. международ, науч. конф. Владивосток, 1992. С. 18 - 20. Галлямова Л.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России накануне 1911 т. И Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конф. Хабаровск, 1997. С. 130 - 132. Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. докт. дисс. Владивосток, 1998. С. 33, 40.
29 прибывших из Оренбурга, Пензы, Вятки58. Участие дальневосточного казачества в военных конфликтах начала XX века изучается О.И.Сергеевым59. Таким образом, в 90-е гг. появились статьи по истории дальневосточных войск в период первой мировой войны. Введенная в научный оборот информация имеет важное значение для изучения темы диссертации.
Появились первые публикации, где были названы имена дальневосточников - участников битв первой мировой войны. И.И.Кандауров начал изучение вопроса об участии хабаровского кадетского корпуса в боях 1914 -1917 гг.60. .Л.В.Коренева раскрыла судьбы нескольких крестьян села Вяземского Хабаровского уезда, участвовавших в боях под Гродно и Варшавой61.
Особенности борьбы с «немецким засильем» в крае были рассмотрены Е.Г.Молчановой62. Специфика работы российской контрразведки в крае в годы первой мировой войны освещены в статье А.М.Буякова и публикациях
Г -э других авторов .
Исследователей стали привлекать сюжеты, связанные с историей не только пролетариата и крестьянства, но и других социальных групп. Н.А.Троицкой раскрыты особенности деятельности дальневосточной буржуазии в годы первой мировой войны, а также отношение широкой дальневосточной общественности к роспуску Учредительного собрания. Автор на ос
58 Зуев В.Н. Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун Октября 1917 г.: структура, дислокация, численность // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы докл. и сообщений междунар. науч. конф. Владивосток, 1992. С. 24 -26. Зуев В.Н. Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун Октября 1917 г.: структура, дислокация, численность Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1994.С. 46 - 52. Зуев В.Н. Участие войск Приамурского военного округа в революционных событиях 1917 г. // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 1998. С. 33 - 47.
59 Сергеев О.И. Участие уссурийского казачества в военных событиях первой четверти XX в. // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тезисы докл. и сообщений междунар. науч. конф. Хабаровск. 1995. С.78 - 79.
60 Кандауров И.И. Кадеты Хабаровска - участники первой мировой войны // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тезисы докл. исообщ. междунар. науч. конф. Хабаровск. 1995.С. 90 - 91.
61 Коренева Л.В. Вяземцы на фронтах первой мировой войны // Там же. С. 97 - 98.
62 Молчанова Е.Г. О борьбе с «немецким засильем» на российском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны // Там же. С. 93 - 95.
63 Буяков A.M. Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале XX в. // Известия Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока. T.III Владивосток. 1998. С. 108 - 127. Иконникова Т.Я. Иностранная разведка в Приамурском крае в годы первой мировой войны. // Известия Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока. T I. Владивосток. 1996. С. 88 - 100.
30 нове архивных материалов убедительно доказывает, что реалии жизни представляли более сложную картину, чем та, которая давалась в публикациях со
64 ветского периода .
Заметным шагом в изучении социально-экономических сюжетов, связанных с историей региона в период 1914 - 1918 гг., стало монографическое исследование М.И.Ковальчука, посвященное истории транспорта Дальнего Востока России, а также защищенная им докторская диссертация. М.И.Ковальчук проанализировал особенности военных перевозок в 1914 -1918 гг., динамику работы морского, речного, железнодорожного транспорта в этот период65.
Тема исследования получила освещение в монографии Н.И.Дубининой, исследовавшей биографию Н.Л.Гондатти, который был генерал-губернатором Приамурского края с 1911 по март 1917 гг. В книге нашли отражение особенности его стиля управления обширным дальневосточным регионом в период первой мировой войны, раскрыта личная роль в контроле за снабжением края продовольствием, за организацией поставок в армию. Показана драматическая картина смены высшей административной власти в крае в марте 1917 г.66.
В 90-е гг. ряд исследователей (Н.А.Билим, А.В.Вишневский, Б.И.Мухачев, А.А.Ромас и другие) продолжили изучение революционного процесса в крае в 1917 г., предложив новые подходы к объяснению специфики развертывания политических событий, действий как конкретных лиц, так и различных социальных групп, партий, общественных объединений, а также
64 Троицкая H.A. Дальневосточная буржуазия в годы первой мировой войны.// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тезисы докл. и сообщений междунар. науч. конф. Хабаровск. 1995. С. 91 - 93. Троицкая H.A. Отношение дальневосточников к Учредительному собранию по документам РГИАДВ. // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конф. Хабаровск. 1997. С. 156 - 158.
65 Ковальчук М. А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.) Автореф. докг. дисс. Иркутск. 1998. Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока России ( вторая половина XIX в. - июнь 1941 г.) Кн. 2. Исторические аспекты транспортного освоения региона. Хабаровск. 1997. С. 46 - 50.
66 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л.Гондатти. Хабаровск. 1997. С. 147 - 150, 156 - 159.
31 возможности реализации альтернативного развития событий . Обстоятельный историографический обзор работ, вышедших в 90-е гг. по проблемам истории революционных процессов в регионе содержится в статьях Э.В.Ермаковой. Она обратила внимание на то, что современным публикациям в поисках новых подходов и переосмыслении истории событий 1917 г. в крае присуща мозаичность, а «цельного полотна еще не сложилось и не может сложиться - историки только в начале пути»68. Этот вывод относится и к процессу изучения истории Дальнего Востока периода первой мировой войны в целом69. Тем не менее, следует признать, что в 90-е гг. наметились позитивные сдвиги в этом направлении. Первым монографическим исследованием темы стала монография автора диссертации70.
Целью диссертационной работы является осуществление комплексного исследования истории дальневосточного тыла страны, выполнявшего соразмерно своим ресурсам и возможностям многообразные функции по мобилизационному и экономическому обеспечению действующей армии; восстановление целостной панорамы основных направлений деятельности краевой администрации и общественности в течение всего периода войны; анализ главных тенденций трансформации как позиции властных структур, так и
67 Билим H.A. Демократическая альтернатива Советской власти ( по материалам III Дальневосточного съезда Советов) // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы докл. и сообщений междунар. науч. конф. Владивосток. 1992. С. 31 - 34. Вишневский A.B. О неудавшейся попытке установления Советской власти в Харбине в декабре 1917 г. // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы междунар. науч.-практич. конф. Хабаровск. 1998. С. 79 - 81. Иконникова Т.Я. Политические настроения дальневосточников в 1917 году // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук. 1993. № 1. С. 95 - 101. Иконникова Т.Я. Учитель, депутат, комиссар, эмигрант . Заметки об А.Н.Русанове // Россия и ATP. Владивосток. 1998. № 2. С. 22 - 31. Мухачев Б.И. К вопросу об альтернативах общественно-политического развития России в период революций 1917 г.// Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар науч. конф. Хабаровск. 1997. С. 171 - 174. Ромас A.A. Февральская революция 1917 г.: новый взгляд на события // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток. 1998. С. 19-32.
68 Ермакова Э.В. Революции 1917 г. в дальневосточной историографии // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конф. Хабаровск, 1997. С. 115 - 118. Ермакова Э.В. Историографические работы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке России // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Владивосток, 1992. С. 12 - 14.
69 Чернавская В.Н. Первая мировая война: обзор журнальной периодики // Известия Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока. T.IV. Владивосток, 1999. С.217.
70 Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999.
32 общественного мнения в процессе затягивания боевых действий, революционных перемен и выхода России из войны.
Данная цель определила основные задачи исследования:
1. Конкретно-историческое изучение функционирования дальневосточного тыла как единой части страны в экстремальных условиях первой мировой войны.
2. Определение основных направлений взаимодействия правительства и властей региона в обеспечении фронта людскими и материальными ресурсами.
3. Анализ влияния важнейших чрезвычайных миграционных потоков (беженцев, военнопленных, реэмигрантов) на социально-экономическую и политическую ситуацию в крае, степени проявления маргинальности их менталитета.
4. Выявление важнейших смысловых и целевых установок, характерных для динамики отношения дальневосточного населения к развитию политических событий в центре страны и крае в 1917 - начале 1918 гг.
5. Уточнение роли и значения реального вклада дальневосточного региона в общероссийских социально-экономических и политических процессах в период первой мировой войны.
Объектом исследования диссертационной работы является первая мировая война, участие в ней России и роль Дальнего Востока как ее тыла.
Предметом исследования является деятельность администрации, общественности региона, направленная на обеспечение боевых действий и те аспекты социально-экономической и общественной жизни Приамурского края, которые возникли и приобрели динамику развития только в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период участия России в первой мировой войне, т.е. с 19 июля (1 августа) 1914 г. по 3 марта 1918 г. Такой подход позволяет внести коррективы в прежние постула
33 ты, отводившие этой войне второстепенную роль «фона», на котором нарастали и ширились революционные процессы народных масс.
Территориальные рамки исследования включают дальневосточный регион в границах существовавшего в те годы Приамурского генерал-губернаторства, в состав которого входили Амурская, Камчатская, Приморская и Сахалинская области. Автор диссертации обращает при этом внимание на то, что основной акцент сделан на территориях Амурской и Приморской областей, где проживала основная часть населения, были сосредоточены наиболее крупные города и военные гарнизоны. Следует также отметить, что пространственное поле исследования почти полностью совпадает с современными административными границами Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской Автономной, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.
Методологическая основа диссертации. В настоящее время ведутся оживленные дискуссии относительно методологии общественных наук. Высказываются различные определения методологии в целом и методологии исторической науки в частности. Согласно одному из них, методология есть система существенных аспектов мировоззрения и теории (или ряда теорий), определяющих исследовательские принципы науки. Другое определение утверждает, что методология науки представляет собой систему принципов научного исследования, основных подходов к изучению его предмета, аксиом, которые являются исходными пунктами на пути познания71.
Существует дефиниция методологии как системы принципов и методов исследования, основывающаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания72. Наиболее полным представляется определение методологии исторического исследования как теории исторического познания, которая отражает наиболее общие моменты мировоззрения, обеспечива
11 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. №3. С. 3.
72 Мунчаев Ш.М. Устинов В.М. История России. М., 1997. С. 8.
34 ет научность применения методов исторического исследования и играет связующую роль во всей системе освоения истории73.
Отказ от априорно обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису формационной теории и концепции линейного развития. Пути модернизации этой теории приводят ее сторонников к отказу от одностороннего экономического детерминизма и однозначного увязывания истории общества с законами материального производства. Признание важной роли субъективного фактора позволяет шире использовать методологический потенциал диалектики, которая утверждает идею о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, предполагает рассмотрение объекта научного исследования как саморазвивающегося взаимосвязанного целого в совокупности разнообразных сил и тенденций.
В настоящее время среди ученых-обществоведов утверждается и циви-лизационный подход. Использование его инструментария способствует активизации исследования проблем взаимоотношений элементов общего и особенного как в истории различных стран и континентов, так и внутри одной страны. К последним относятся такие обширные многонациональные государства с различным уровнем социально-экономического, культурно-религиозного и политического развития как Россия, США, страны Латинской Америки. Многомерность социального пространства, полноценность всех его составляющих - отличительные черты цивилизационного подхода в изучении исторического поля. Акцентирование цивилизационного подхода на человеке, как главном критерии прогресса ведет к необходимости изучения многоплановых аспектов жизни и менталитета различных категорий населения, независимо от их социального статуса. Цивилизационный подход, отказываясь от абсолютизации материальных интересов в объяснении причинно-следственных связей поведения людей, отводит значительное место демо
73 Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. С. 13 -15, 33.
35 графическому, общекультурному, образовательному, религиозному, этнографическому факторам.
Применение цивилизационного подхода при выполнении настоящего диссертационного исследования позволяет провести всестороннее изучение исторического места и значения первой мировой войны как одного из мощных выражений кризиса цивилизации. Известно, что эта война, с одной стороны, проявила накопившиеся противоречия и оказала влияние на все стороны жизни десятков стран: межгосударственные и межнациональные отношения, экономические связи, политику, культуру, ментальность народов. С другой стороны, первая мировая война стала важнейшим событием в истории России, поставила ее перед выбором пути дальнейшего исторического развития74. Тем самым цивилизационный подход дает возможность новых вариантов изучения истории России периода первой мировой войны и, в частности, ее дальневосточного региона.
Результатом современных дискуссий о теоретико-методологических проблемах исторических исследований стало признание необходимости оптимального синтеза формационного и цивилизационного подходов. Это позволит преодолеть ту поляризацию исторических концепций, которая во многих аспектах разрывает единство самой сущности исторического познания. Однако нельзя не принять во внимание мнение и о том, что « в обозримом будущем в российской исторической науке, если, конечно, исключить возможность нового введения единообразия мнений сверху, будут существовать и конкурировать различные концепции, во многом даже противоположные
•ПС между собой» . При этом заслуживает внимания также вывод о том, что «единой для всех ученых и тем более обязательной для них методологии науки не существует. Это, однако, не исключает того, что многие методологические приемы, принципы и аксиомы со временем становятся общепризнанны
74 В Ассоциации историков первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 242 - 244.
75 Мамонов В.В. В поисках твердой почвы // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 70.
36 ми и общеупотребимыми, закрепляются в исследовательской практике, освещаются в литературе и могут рассматриваться в качестве методологии научного исследования того или иного исторического времени, той или иной исторической школы»76.
В современной исторической литературе высказаны убедительные доводы о недопустимости трактовки отечественной истории через призму «концепции так называемого догоняющего характера развития России в новое и новейшее время . формула российского движения по пути общественного прогресса может быть понята и описана не столько через простое сопоставление с другими странами (как передовыми, так и отсталыми), сколько через выявление самобытности сил, его обуславливающих»77.
Автор диссертации руководствовался фундаментальными методологическими принципами научной объективности и историзма. Принцип научной объективности предполагает максимально полный и всесторонний анализ совокупности исторических фактов, процессов и явлений, не подгоняя их под заранее созданные или заданные схемы. Этот принцип важен для изучения каждого исторического сюжета в совокупности его позитивных и негативных сторон, избежания некорректности в интерпретации исторической панорамы изучаемой темы в угоду той или иной политической конъюнктуре. Применение принципа научной объективности дает реальную возможность избежать как необоснованного упрощенчества, принижения или, напротив, преувеличения значения для общероссийских масштабов тех региональных многогранных процессов, которые имели место в истории дальневосточного тыла в годы первой мировой войны. Этот принцип предполагает также, с одной стороны, отказ от безосновательной критики, а с другой - от идеализации действий властей и общественности края по обеспечению функций тылового региона страны на всем протяжении первой мировой войны.
6 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. №3. С. 3
77 Новейшая история Отечества. XX век. Под ред. Киселева А.Ф., Щагина Э.М. М., 1998. С.4.
37
Принцип историзма требует рассматривать развитие исторического процесса с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин он возник, как оценивался современниками, как развивался, какие претерпевал изменения в своем содержании, какие результаты были достигнуты в итоге. Данный принцип предусматривает всестороннее исследование становления, развития и результатов проявления множества взаимодействующих элементов, составлявших как материальную основу, так и моральную атмосферу различных сторон жизни далекого тыла страны в период глобального мирового военного конфликта 1914 - 1918 гг.
Фундаментальный принцип историзма предполагает использование совокупности частных методов, примененных автором в процессе исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического (компаративного), интегративного (восстановительного), ретроспективного, статана-лиза, актуализации. Проблемно-хронологический метод означает подразделение общей темы на ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности. Построение плана диссертации, постановка цели и задач выполнено с использованием данного метода.
Сочетание сравнительно-исторического (компаративного) и интегративного (восстановительного) методов позволило, основываясь на сравнении достоверных документальных данных, интегрировать их в общую картину истории дальневосточного тыла в изучаемый период. Кроме того, сравнительно-исторический метод позволяет выделить также новые тенденции в векторе развития обозначенных аспектов исследования, изучить их во взаимосвязи и взаимозависимости относительно друг друга.
Ретроспективный метод предполагает обзор и изучение исторических событий от настоящего к прошедшему, от следствия к причине. Этот метод дает возможность выявить, насколько адекватно воспринималось современниками историческая обстановка 1914 - 1918 гг., в какой мере был обоснован
38 сделанный выбор наиболее активной частью общества в пользу той альтернативы развития событий, которая сделала ее объективной исторически утвердившейся реальностью.
Метод статанализа позволил обработать выявленные в архивохранилищах разнообразные количественные показатели (в неразрывной связи с качественным содержанием этих процессов), например, по проведению призывных кампаний, материальных поставок в армию, динамики чрезвычайных миграционных потоков.
Источники по теме диссертации подразделяются на четыре группы: опубликованные официально-документальные материалы, неопубликованные архивные документы, периодическая печать периода первой мировой войны, мемуары.
Опубликованные официально-документальные материалы условно можно разделить на две подгруппы - первая включает публикации 1914 -1918 гг.; вторая - публикации советского времени. Прежде всего следует выделить в особую группу документы юридического характера: законодательные акты правительства, опубликованные в Собрании узаконений и распоряжений правительства за 1914 - 1917 гг.78. Общероссийское значение имели директивы, резко изменявшие привычный уклад мирной жизни городов и селений: об объявлении досрочных мобилизаций, о новых правилах экспорта и импорта различных видов продукции в связи с военными потребностями, о правилах обращения с военнопленными, о приеме беженцев, о цензурных ограничениях.
Большой комплекс информации о различных сторонах истории Приамурского военного округа содержится в опубликованных «Приказах», «При
78 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Петроград,! 914, 1915, 1916, 1917.
39 казаниях» и «Объявлениях»79. Наряду с обстоятельным анализом состояния дел в тех воинских частях, которые посещал командующий войсками округа, в этих документах нашли отражение особенности проведения в крае мобилизационных кампаний, ход размещения и обучение ополченческих дружин, состояние лагерей военнопленных, организация их охраны, прибытие миссий международного Красного Креста для обследования условий содержания военнопленных, другие вопросы. Аналогичные сведения содержатся в приказах военных губернаторов Амурской и Приморской областей. «Приказания войскам Приамурского военного округа» характеризуют более конкретную ситуацию по каждому из названных выше вопросов, указывают имена исполнителей. «Объявления» издавались для широкого оглашения по всем частям округа о каком-либо важном мероприятии, с расписанием точных обязанностей каждого подразделения в нем участвовавшего.
Вопросы обстоятельств возможного прибытия в округ агентуры противника, а также размещения и пребывания на территории Китая бежавших из дальневосточных лагерей военнопленных и россиян, уклонявшихся от военной службы, отражены в сборнике донесений разведки штаба Приамурского военного округа, ежемесячно издававшемся для служебного пользования. В фондах Государственного архива Хабаровского края находится сборник за 1916 г.80.
Выпущенный во время Великой Отечественной войны в 1942 г. сборник документов «Немецкий шпионаж в царской России» был призван разоблачить германскую агентурную сеть в годы первой мировой войны81. В этой
79 Приказы войскам Приамурского военного округа за 1914 год. Хабаровск, 1914; Приказы войскам Приамурского военного округа за 1915 год. Хабаровск, 1915; Приказы войскам Приамурского военного округа за 1916 год. Б/м, б/г.; Приказания войскам Приамурского военного округа за 1914 г. Хабаровск, б/г.; Приказания войскам Приамурского военного округа за 1915 г. Хабаровск, б/г; Приказания войскам Приамурского военного округа за 1916 г. Хабаровск, 1916.; Приказания войскам Приамурского военного округа за 1917 г. Хабаровск, б/г.; Объявления войскам Приамурского военного округа за 1915 г. Хабаровск, б/г.
80 Разведка штаба Приамурского военного округа за 1916 г. Б/м., б/г.
81 Никитинский В. Софинов П. Немецкий шпионаж в царской России. Сб. док. М., 1942.
40 публикации содержатся сведения о сборе разведывательной информации германскими фирмами на Дальнем Востоке.
Богатый документальный материал, характеризующий экономическое положение России накануне октября 1917 г., содержится в сборнике документов, выпущенном Академией Наук СССР. Эта обширная, и без преувеличения, уникальная публикация показывает трудности, с которыми столкнулось народное хозяйство страны в годы первой мировой войны. Здесь даны сведения о ходе поставок в армию оружия, боеприпасов, продовольствия и снаряжения. Вклад дальневосточного региона в общее дело борьбы с врагом представлен только подборкой документов о работе порта Владивосток по приему и вывозу грузов, прибывавших из США и Японии. Главная направленность сборника была сформулирована его составителями (А.М.Анфимовым, П.В.Волобуевым, Р.Ш.Ганенлиным и др.) как освещение катастрофического состояния важнейших отраслей и сфер экономики страны накануне Великого Октября82.
В советский период в связи с приоритетным вниманием к истории революционного движения были выпущены сборники документов, частично затрагивавшие вопросы, исследуемые в настоящей диссертации. Согласно официально утвержденной схеме изучения событий, в этих сборниках публиковались в основном документы, которые должны были свидетельствовать о нарастании революционной борьбы дальневосточного пролетариата и крестьянства в 1917 г. Эти сборники отражавшие, как правило, первое советское пятилетие на Дальнем Востоке, были выдержаны в русле господствовавшей марксистско-ленинской идеологии. Несмотря на то, что указанный период совпадал с наслоением глобальных конфликтов и потрясений (революционные катаклизмы 1917 г. в условиях продолжавшейся первой мировой войны, интервенция, кровавые сражения гражданской войны, исход тысяч дальнево
82 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. В 2-х ч. Ч. II. М., 1957. С. 211- 213, 23, 236 - 237, 527. сточников в эмиграцию и т.д.), составители сборников делали акцент на событиях, отражавших упрочение Советской власти в крае, строго ориентируясь на классовый подход в подборе документов. В то же время почти не находили места такие важнейшие события, как подготовка к выборам в Учредительное собрание, отношение к его роспуску большевиками и подписанию сепаратного мира с Германией83. И, тем не менее, даже в это время публиковались фрагменты из документов, например, из резолюции V объединенного съезда крестьян и казаков Амурской области (1 апреля 1918 г.), говорившие о явном неодобрении подписанного сепаратного мира84. Большое значение для понимания особенностей общественно-политических процессов в крае давали несколько документов, опубликованных в сборнике «Дальсов-нарком. 1917 - 1918»: об отношении к Учредительному собранию, к подписанию Брест-Литовского мирного договора, к положению военнопленных, ос
85 тававшихся в крае .
В целом, все выходившие тематические сборники документов должны были отражать общность социально-экономических и политических тенденций как в центре страны, так и на ее далекой окраине. Характерно, что уже в период «перестройки и гласности» один из последних сборников документов и воспоминаний советского периода, посвященный событиям 1917 г., назывался «Вместе со всей Россией. Дальневосточные сюжеты Октября»86.
Важным шагом, способствующим введению в научный оборот документов первой мировой войны, стала публикация записок заседаний Совета министров России 1914- 1916 гг. Они регулярно велись на заседаниях правительства помощником управляющего делами Совета министров А.Н.Яхонтовым и содержат сведения о поступавших телеграммах приамур
83 Борьба за власть Советов в Приморье. (1917 - 1922 гг.) Сб. док. Владивосток, 1955. Октябрь на Амуре. Сб. док. 1917 -1922. Благовещенск, 1961.
84 Октябрь на Амуре. Сб. док. 1917 - 1922. Благовещенск, 1961. С. 44 - 45.
85 Дальсовнарком.1917 -1918. Сб. док. и материалов. Хабаровск, 1969.
86 Вместе со всей Россией. По воспоминаниям и документам. Дальневосточные сюжеты Октября. Хабаровск, 1988.
42 ского генерал-губурнатора, об использовании «желтого труда» при строительстве порта Владивосток, немецком шпионаже в крае и некоторых других
87 вопросах .
Анализируя опубликованные документы по истории Дальнего Востока периода 1914 -1918 гг., приходится констатировать, что до сих пор нет тематических публикаций документов, отражающих многогранные стороны участия дальневосточного региона в событиях первой мировой войны. Подготовка и публикация такого издания является давно назревшей. Оно будет иметь большую значимость в исследовательской и учебной практике.
Главную источниковую базу диссертации составили архивные документы, отражающие деятельность министерств, Государственной Думы, междуведомственных совещаний, генерал-губернатора Приамурского края и его канцелярии, командующего войсками Приамурского военного округа, военных губернаторов дальневосточных областей, структур местного самоуправления, ряда общественных благотворительных комитетов и обществ. Этот пласт документов позволил изучить и максимально целостно реконструировать основные стороны функционирования дальневосточного тыла страны в период первой мировой войны. Революционные события 1917 г. и последовавшая за ними гражданская война, затянувшаяся на Дальнем Востоке до 1922 г., заметно сузили источниковую базу, которая во многих случаях была утрачена и просто уничтожена. Исследователи отмечают: «Архивы Приморья после Октябрьской революции существовали практически вне советского законодательства. Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. «Об организации и централизации архивного дела», по которому архивы правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные, и все хранящиеся в них документы составляли Единый Государственный Архивный Фонд (ЕГАРФ), не распространялся на Приморье, где советская
87 Совет министров Российской империи в годы первой мировой войны. Бумаги А.Н.Яхонтова (записки заседаний и переписка). СПб., 1999.
43 власть была свергнута в середине 1918 г. и восстановлена только в конце октября 1922 г. Над архивными материалами как Приморья, так и всего Дальнего Востока России, нависла прямая угроза исчезновения». Но и после установления Советской власти и начала работы Приморского губернского архивного бюро (с 1 марта 1923 г.) «архивисты столкнулись с проблемой вандализма - уничтожения ценных документов и продажи их на макулатуру. Поэтому . приходилось проводить «спасательные работы», в частности рейды по рынкам. . В 1925 г. была выявлена продажа на бумажную фабрику 150 пудов материалов жандармского архива»88. Аналогичной была ситуация не только во Владивостоке, но и других дальневосточных городах. Есть сведения, что значительная часть документов штаба Приамурского военного округа погибла в Хабаровске во время выступления японцев 5 апреля 1920 г.
Основную источниковую базу диссертации составили неопубликованные документы, выявленные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ), отдела рукописей Государственной национальной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (РНБ.ОР), Государственных архивов Хабаровского края (ГАХК) и Иркутской области (ГАИО). Эти документы позволили проследить общезначимые доминанты, проявившиеся в жизни тихоокеанской окраины страны в чрезвычайных условиях военного времени.
Запросы, предписания, директивные телеграммы и распоряжения из столицы, отчеты, письма, телеграммы приамурского генерал-губернатора, губернаторов областей, руководителей Приамурского военного округа, представителей различных ведомств позволяют реконструировать историческое поле взаимодействия центральной и краевой властей по выполнению меро
88 Ермакова Э.В. Зарождение архивного дела в Приморье // Известия Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока. Т.1. Владивосток, 1996. С. 6, 16.
44 приятий, предпринятых на Дальнем Востоке в связи с чрезвычайными обстоятельствами войны. Вместе с тем этим документам присуща определенная лакировка действительности, что объяснялось стремлением региональных чиновников особо подчеркнуть личный вклад в решение нестандартных задач военного времени. Уникальные документы, выявленные в центральных и местных архивах, показывают особенности фиксирования и уточнения информации в текущей делопроизводственной документации 1914 - 1918 гг. Ее сопоставление со сведениями, содержащимися в приказах по Приамурскому военному округу, материалах периодической печати и архивных фондах личного происхождения позволяет выяснить объективные и субъективные причины информационных пробелов и восстановить историческую реальность. В целом обширный документальный материал, вводимый в основной своей части впервые в научный оборот, позволяет проследить общезначимые доминанты, проявившиеся в жизни тихоокеанской окраины страны в чрезвычайных условиях военного времени.
Особо важное значение представляют документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, возвращенном в начале 90-х гг. из Томска во Владивосток. Материалы из фондов 1 (Приморское областное правление); 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора); 704 (Канцелярия губернатора Амурской области) впервые вводятся в научный оборот и дают возможность выяснить вопросы функционирования краевой и областных администраций по обеспечению функций тыла воюющей страны. В фонде 1 содержатся материалы о ходе выборов депутатов в IV Государственную Думу, сведения о приезде в край ее депутатов, в т.ч. и А.Н.Русанова. Большой интерес представляют телеграммы, содержащие срочные указания из Петрограда о правилах управления дальневосточными портами, организации пароходного сообщения по Амуру в связи с условиями начавшейся войны.
45
Наиболее полная информация практически обо всех сторонах деятельности дальневосточного тыла содержится в 702 фонде РГИАДВ. Большой базой данных отличаются материалы, показывающие работу в крае по выполнению разнообразных предписаний центра - от мобилизационных кампаний и осуществления сборки прибывающих во Владивосток железнодорожных вагонов из США до правил приема миссий Красного Креста, обследовавших лагеря военнопленных. В этом фонде были выявлены и впервые вводятся в научный оборот разнообразные статистические данные по осуществлению продовольственных поставок в армию, работе владивостокского порта, динамике прибытия в край беженцев, военнопленных, их денежного содержания и видах работ, на которые они привлекались. Ежемесячные секретные донесения военных губернаторов областей, входивших в состав Приамурского края, позволяют составить представление об общественно-политических настроениях дальневосточников в 1914 -1916 гг. В указанном фонде содержатся списки подданных враждебных государств, проживавших в крае на момент начала войны, донесения с мест «о борьбе с немецким засильем», фактах выявленного шпионажа. Журналы особого междуведомственного совещания при генерал-губернаторе позволяют видеть, как разрабатывались и осуществлялись планы дорожного строительства, разгрузки и переоборудования владивостокского порта, воинских перевозок.
Важное значение для изучения темы имеют материалы, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива. Прежде всего следует отметить документы фонда 1276 (Совет Министров), где хранятся подлинники отчетов и писем Приамурского генерал-губернатора Н.Л.Гондатти, направленные на имя председателя Совета министров. В них подробно освещаются мероприятия, предпринятые в крае в связи с обстоятельствами военного времени в 1914 - 1916 гг. Большой интерес для выяснения мнения современников о военно-экономическом положении российского Дальнего Востока представляют «Записки» П.Ф.Унтербергера, члена Госу
46 дарственного Совета, бывшего с 1905 по 1910 гг. Приамурским генерал-губернатором. В этом фонде содержатся дела канцелярии Совета министров об отпуске средств на работы по срочному оборудованию портов Владивостока и Николаевска-на-Амуре, вызванные обстоятельствами военного времени, материалы об отпуске средств на привлечение труда военнопленных в районах Азиатской России, документы об открытии Добровольным Флотом пароходного сообщения между Владивостоком и Северной Америкой для доставки военных и иных грузов. Вводимые в научный оборот документы этого фонда позволяют дать характеристику многих сторон жизни дальневосточного тыла страны.
Большой интерес представляют материалы фондов 229 ( МПС. Канцелярия министра) и 323 (Правление общества КВЖД). Комплекс документов, представленных в них, позволяет составить достоверное представление о состоянии и работе железнодорожных путей сообщения, связывавших Дальний Восток с Европейской частью страны, особенностях воинских перевозок к театру военных действий, общем количестве паровозо-вагонного парка, работе владивостокских и харбинских железнодорожных мастерских по сборке американских вагонов. Усиленные временные графики движения поездов по КВЖД и Уссурийской железным дорогам в связи с проведением мобилизационных кампаний дают представление о напряжении, с которым работали эти пути сообщения. В фонде 323 содержится также Свод постановлений Особого совещания для объединения всех мероприятий по снабжению армии и флота и организации тыла за 1916 г. Из фонда 1292 (Управление делами по воинской повинности министерства внутренних дел) были использованы материалы по формированию воинских частей из чехов-добровольцев.
Фонд 1278 (Государственная Дума) содержит доклады, донесения, телеграммы от депутатов - комиссаров, направленных в различные города, крепости, сельскую местность для выяснения общего политического положения в стране после свержения самодержавия. В диссертации впервые вводятся в
47 научный оборот материалы из личных дел членов Государственной Думы, избранных населением Приамурского края - И.М.Гамова, А.Н.Русанова, А.И.Рыслева. В этом же фонде содержатся документы об утверждении областных военно-промышленных комитетов, внесших посильный вклад в дело мобилизации частной промышленности на работу для нужд действующей армии.
Из фонда 1358 (Петроградское Телеграфное Агентство) была взята информация о корреспондентах агентства в Приамурском крае. Ими в годы первой мировой войны были в Хабаровске - Л.Г.Ульяницкий и К.К.Куртеев, а в Харбине - И.А.Доброловский. Интерес для изучения темы представляют инструкции о том, какого рода материал следует собирать и передавать в столицу: «факты широкого общественного значения» и «продовольственный вопрос».
В связи с утратой многих периодических изданий особую ценность представляет фонд 1470 (Министерство внутренних дел. Коллекция обзоров печати, выписок и вырезок из периодической печати 1914 - 1917 гг.) В этом фонде хранятся также доклады министра внутренних дел по вопросам периодической печати. С учетом требований цензуры военного времени материалы фонда дают информацию центральной прессы о беженцах в Сибири, экономическом положении Дальнего Востока, транспортировке грузов из Владивостока в центр страны, о положении военнопленных в сибирских лагерях. Заметим при этом, что для ряда столичных изданий не существовало различия между такими регионами, как Сибирь и Дальний Восток.
В Архиве внешней политики Российской империи были исследованы фонды 143 (Китайский стол), 148 (Тихоокеанский стол), 327 (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе). Материалы этих фондов позволили выяснить особенности работы военной цензурной комиссии при штабе Приамурского военного округа в 1914 - 1917 гг.; внести уточнения о характере мер, предпринимаемых к русским подданным, укло
48 \ нявшимся от службы в армии и дезертировавшим в Китай; о встречных противоречивых процессах - высылке китайцев из пределов России во время войны и в тоже время наборе китайских и корейских рабочих для работы на русских предприятиях, где в связи с массовыми мобилизациями образовался огромный дефицит рабочих рук.
Большое значение для изучения темы имели материалы, хранящиеся в отделе рукописей Государственной национальной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург). Источники, собранные в ряде личных фондов, уникальны. В фонде 311 - барона, государственного секретаря, сенатора Ю.А.Икскуль фон Гильденбандта содержатся его «Записка по министерству финансов» (1914 г.), касающаяся вопроса о подчинении Заамурского округа пограничной стражи военному ведомству. Автор выступал сторонником устранения междуведомственных трений и разногласий и сохранения «руководства всем делом КВЖД в руках министерства финансов», аргументируя свою позицию как внутрироссийскими обстоятельствами, так и сложной международной обстановкой. В этом же фонде находится «Записка» инженера А.О.Юговича по вопросам взаимоотношений России и союзников в годы первой мировой войны, его размышления о послевоенном устройстве мира.
Особый интерес для исследования темы представляют материалы, которые содержит фонд 445 - Д.А.Лутохина - экономиста, уполномоченного Центрального Военно-Промышленного Комитета во Владивостоке в 1915 -1917 гг. При Советской власти он был председателем дальневосточной комиссии Института экономических исследований Народного комиссариата финансов. Рукописное наследие Д.А.Лутохина содержит его воспоминания о пребывании в Приамурском крае в годы первой мировой войны, обстоятельный доклад о состоянии промышленности и торговли на Дальнем Востоке. Одна из тетрадей в папке под общим названием «Итоги жизни» озаглавлена «В Центральном Военно-Промышленном Комитете». Здесь автор подробно
49 рассказывает о своей работе во Владивостоке в качестве уполномоченного этого комитета, а также дает нестандартные характеристики людям, занимавшим самые высокие посты в крае, с которыми ему приходилось встречаться. Интересны его оценки политических событий в крае, свидетелем которых он был. Неопубликованные мемуары Д.А.Лутохина являются ценнейшим источником по изучаемой теме.
Важный пласт информации о Владивостоке в 1914- 1917 гг. содержится в этом же фонде в рукописи П.В.Римского-Корсакова - контр-адмирала, командира владивостокского порта. Здесь дан подробный анализ работы порта Владивосток в условиях военного времени, показаны причины скопления в огромных количествах военно-стратегических грузов, усилия властей по их скорейшей переотправке адресатам, прежде всего, в действующую армию. Большой интерес представляют разнообразные статистические сведения, а также сравнение условий деятельности Архангельска и Владивостока - двух основных российских портов, которые принимали грузы из-за рубежа в условиях закрытия в силу военных действий портов на побережье Балтийского и Черного морей.
Фонд 590 - A.M. и Д.М.Позднеевых содержит материалы, собранные Д.М.Позднеевьш - востоковедом, историком, экономистом, бывшим в 19041905 гг. ректором Восточного института во Владивостоке, а затем профессором Петроградского (Ленинградского) университета. Для изучения темы были использованы авторизированные машинописные записи, где дан анализ отношения Японии к событиям в России на протяжении первой мировой войны, отклики на революционные события 1917 г., заметки о возможных перспективах развития американо-японских отношений на Дальнем Востоке после окончания первой мировой войны.
Фонд 1001 - Г.С.Габаева - военного историка и археографа содержит уникальную «Хронику преобразований и переименований и родословные строевых частей всех видов русской пехоты с 1699 по 1917 гг.», в т.ч. и дан
50 ные о преобразованиях пехотных подразделений, дислоцировавшихся в Приамурском военном округе в 1914-1916 гг.
В фонде 1011 - А.Н. Лагутина - инженера путей сообщения, хранятся рукописи, содержащие исторический , обзор и анализ состояния и перспектив развития различных сторон морского и речного судоходства на Дальнем Востоке, статистические данные о перевозке пассажиров и грузов в период первой мировой войны всеми видами транспорта, в т.ч. и железнодорожным. Автор занимался также сбором и обработкой сведений о грузообороте портов Владивостока, Находки, Ольги, Посьета, Тетюхе за 1913 -1916 гг.
Отметим, что рукописное наследие перечисленных выше фондов имеет огромную ценность для изучения темы и в основной свой части впервые вводится в научный оборот.
Большую роль в изучении темы имеют фонды Государственного архива Хабаровского края. Фонд 768 объединяет коллекцию документальных материалов по истории армии на Дальнем Востоке, в т.ч. приказы начальника Хабаровского гарнизона за 1914 и 1917 гг., приказы по Уссурийскому и Амурскому казачьим войскам за 1915 - 1917 гг. Были изучены материалы фондов И- 39 (Хабаровский окружной арсенал) , И - 44 (Амурская по делам о выборах в Учредительное собрание областная комиссия). В фонде р - 19 (управление делами Совета министров ДВР) содержится постановление о ликвидации лагерей военнопленных первой мировой войны.
Фонд П - 44 (Дальневосточная краевая комиссия по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б). Дальистпарт) содержит подробную информацию о революционных событиях 1917 г. в Приамурском крае и на КВЖД, биографические сведения об их активных участниках, в т.ч. и вернувшихся из эмиграции, документы общества старых большевиков и политкаторжан. Фонд р - 410 (Дальневосточный Совет Народных Комиссаров. Дальсовнарком) хранит протоколы III съезда Советов Дальнего Востока, провозгласившего Советскую власть в крае, решившего
51 судьбу комиссара Временного правительства А.Н.Русанова и ряд других важных вопросов. Воспоминания активных борцов за установление Советской власти в крае содержатся в фонде П - 442 (Партийный архив хабаровского крайкома КПСС). Для изучения темы представляют интерес мемуары Курникова, Бакуты, Титова, Потрепалова, Сафронова. Мемуары о изучаемых событиях содержатся и фондах личного происхождения ГАХК: р - 1720 - Гольд-фингера, р - 1715 Д.Н.Матвеева, р - 1724 Масалова и других. Был изучен также личный фонд р - 849 Чернышевой, длительное время собиравшей документы и материалы по различным вопросам истории Дальнего Востока и Хабаровска, в т.ч. и по периоду 1914-1918 гг. Сопоставление документальных материалов и рукописей воспоминаний помогло воссоздать максимально достоверную картину происходивших в крае событий.
Из фондов Государственного архива Иркутской области были использованы материалы фонда 600 - (Иркутское губернское жандармское управление). Здесь содержатся записки и отчеты, раскрывающие общую динамику настроений различных слоев населения во время войны, дается характеристика деятельности владивостокского военно-промышленного комитета и его руководства, показано состояние продовольственного обеспечения региона в 1914- 1915 гг.
Важное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати периода первой мировой войны. В газетах «Приамурские ведомости», «Приамурская жизнь», «Приамурье», «Далекая окраина» давались публикации, отражавшие практически все стороны жизни региона в военный период. Особое место среди газет занимали «Приамурские ведомости» - официальный печатный орган генерал-губернатора края. Здесь публиковались важнейшие правительственные распоряжения, разъяснялись меры, предпринимаемые краевыми властями по их выполнению, публиковались отчеты о деятельности региона в поддержку действующей армии. «Приамурские ведомости» наиболее полно и подробно освещали события на
52 фронте, международные отношения в период глобального мирового конфликта. Раздел «Хроника» давал краткую, но точную информацию о подготовке продовольственных и материальных поставок для фронта. Здесь регулярно получала освещение деятельность разнообразных благотворительных организаций, миссий Красного Креста, посещавших лагеря военнопленных, формы поддержки беженцев, прибывших в край, а также семей, проводивших мужчин в армию.
Другие дальневосточные газеты также публиковали многочисленные материалы о новых явлениях в жизни дальневосточной окраины страны, привнесенных военным лихолетьем. Ценность информации, содержавшейся в периодической печати периода первой мировой войны состоит в том, что сравнение ее материалов с архивными документами позволяет с большой степенью достоверности реконструировать целостную картину истории дальневосточного тыла изучаемого периода. Следует отметить, что в связи с утратой в годы революции и гражданской войны большого массива документальных источников, информация, сохранившаяся на страницах газет носит нередко уникальный характер.
Опубликованные в советский период мемуары по теме исследования скупы и выдержаны в духе господствовавшего подхода к освещению событий первой мировой войны. В связи с тем, что на протяжении десятилетий тема не являлась востребованной для объективных воспоминаний, в публикациях лиц, боровшихся за установление Советской власти в крае, о войне 1914 -1918 гг. либо вообще не упоминалось, либо приводились «безопасные» официальные клише. Например, в воспоминаниях Г. Абросимова, служившего в четвертом крепостном полку Владивостока говорится о полуголодном
89 питании и не отапливаемых казармах, (что, мягко говоря, не соответствовало реальности, но зато «обличало» царский режим). Следует отметить, что в
89 Абросимов Г. В казармах местного гарнизона // Вместе со всей Россией. По воспоминаниям и документам. Хабаровск, 1988. С. 70.
53 воспоминаниях Е.П.Сидорчука, солдата третьего Владивостокского крепостного артиллерийского полка, содержатся другая информация: «Гарнизоны Дальнего Востока не испытывали ужасов империалистической войны , солдаты и матросы жили в спокойной обстановке, по-прежнему как и в мирное время получали в день 3 фунта хлеба и 3/4 фунта мяса»90.
К.Кидал писал о тяжестях войны, испытывавшихся в Благовещенске. В воспоминаниях М. Шуликова кратко сообщалось о работе владивостокских временных мастерских по сборке американских железнодорожных вагонов и о прибытии после свержения самодержавия политэмигрантов, которые стали играть значительную роль в оживлении общественно-политической жизни города. А.Алютин, входивший в военную комиссию владивостокского Совета депутатов, писал о борьбе «за овладение солдатской массой» в 1917 г., что подтверждает далеко не всеобщую и единовременную поддержку большевиков в военной среде. С.Гаркуш, давая характеристику общественно-политических настроений хабаровского гарнизона летом 1917 г. вспоминал, что он «большей частью состоял из дружинников-ополченцев, «стариков», которые еще как-то мало знали о происходящем в стране, все ходили в погонах, по-прежнему отдавали честь офицерам».
Некоторые детали размежевания политических сил в преддверии выборов в Учредительное собрание в Благовещенске отмечал И.Безродный. Он писал о том, что главными лозунгами, вокруг которых в первую очередь группировались силы, это: «Мир без аннексий и контрибуций», «Заводы рабочим, земля - крестьянам» и «Вся власть Советам» - и с другой стороны: «Война до победного конца», «Раньше, чем вершить внутренние дела, надо покончить с внешними».
Показательно, что из более, чем шестидесяти фрагментов воспоминаний, опубликованных в сборнике «Вместе со всей Россией», нет ни одной строчки о героизме земляков на фронте, переживаниях о погибших, раненых
90 Д.И.Бойко-Павлов, Е.П.Свдорчук. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964. С.70
54 или попавших в плен. Напротив, В.Голионко в связи с Брусиловским прорывом, явившимся крупнейшей военно-стратегической победой российской армии в 1916 г., писал о «шовинистическом настроении масс в Хабаровске и о резолюции социал-демократов интернационалистов города «осуждавшей наступление»! (выделено нами - Т.Н.)91.
Несколько отличаются по тону описания событий мемуары Г.В.Мелихова о событиях в полосе отчуждения КВЖД в 1914 -1918 гг. Автор дал краткую характеристику изменения в торговых и экономических связях Харбина в военный период, показал огромную стратегическую роль КВЖД как кратчайшей железнодорожной магистрали, связывавшей порт Владивосток с Сибирью. Г.В.Мелихов привел данные об увеличении российских военных заказов в Маньчжурии и Китае, о работе харбинских мастерских по сборке паровозов и вагонов, прибывавших во Владивосток из США, о контрабанде китайского спирта в Россию, о жизни российских беженцев, заброшенных войной в Харбин. Мемуары Г.В.Мелихова выдержаны в спокойном тоне и не носят отпечатка классового подхода, представляя определенный интерес для изучения темы92.
Однако в целом опубликованные в советский период мемуары по теме исследования не представляют самодостаточного материала, на основе которого можно было бы уточнить и расширить представление о тех или иных аспектах изучаемой темы.
Научная новизна исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы, не привлекавшей внимания научной общественности. Впервые в отечественной историографии на основе широкой документальной
91 Кидал К. Распространение правды // Вместе со всей Россией. Указ. изд. С. 79. Шуликов М. Большевистский бастион // Там же. С. 144 - 145. Алютин А. Военная комиссия Владивостокского Совдепа // Там же. С. 146 - 152. Гаркуш С. Октябрьский переворот в Хабарвске // Там же. С. 158. Безродный И. Противостояние // Там же. С. 203. Голионко В. Победа над эсерствующими обывателями // Там же. С. 156.
92 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991. С. 308 - 311.
55 базы воссоздается история дальневосточного тыла России в годы первой мировой войны: разработана интегративно-дифференцированная методология изучения проблем функционирования дальневосточного тыла России в 1914-1918 гг; обоснован новый концептуальный подход к анализу взаимодействия центральной и региональной властей в чрезвычайных условиях военного времени; определено значение Приамурского края как тихоокеанского форпоста страны, выполнявшего роль надежного канала поступления военно-стратегических грузов; выявлены основные направления материальной помощи фронту, показаны совместные усилия местных властей и населения края по оказанию помощи действующей армии, раненым, инвалидам войны, другим категориям лиц, пострадавших от войны; дан развернутый анализ хода и особенностей чрезвычайных призывных кампаний, показана степень проявления столь полярных гражданских позиций, как добровольческое движение и попытки уклонения от воинской повинности; охарактеризована и установлена степень влияния чрезвычайных миграционных потоков (беженцев, военнопленных, реэмигрантов) на социально-экономическую и политическую ситуацию в крае; выяснена динамика отношения дальневосточников к развитию политических событий в центре страны и крае в 1917 - начале 1918 гг.; установлен реальный вклад и роль тихоокеанской окраины страны в общероссийских социально-экономических и политических процессах в период первой мировой войны;
56 реализована связь между новыми методолого-теоретическими основами с конкретно-историческим изучением проблем развития дальневосточного региона как неразрывной части России.
Научно-практическое значение работы определяется тем, что представленный в ней материал и выводы могут быть полезны при осмыслении отечественной истории XX столетия, важнейшие тенденции развития которой предопределила первая мировая война. Значимость результатов исследования, полученных автором диссертации состоит в следующим: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение уровня изучения проблем истории участия России в первой мировой войне, революционного процесса 1917 г.; материалы исследования могут быть использованы при разработке инте-гративных дисциплин по методологическим проблемам исторической науки; вводных и обобщающих дисциплин, лекций, семинаров и практических занятий; в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей; инструментарий исследования может применяться в изучении проблем развития отечественной истории, при подготовке обобщающего труда по истории русского Дальнего Востока, разработке учебных и методических пособий для вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были опубликованы в монографии автора, учебно-методическом пособии по истории региона, использованы при выпуске «Энциклопедического словаря Хабаровского края и ЕАО» и других коллективных монографий. По теме диссертации автором опубликовано 20 статей. Результаты исследования были апробированы в докладах и сообщениях на 9 международных и 6 региональных конференциях, проведенных Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институтом экономических исследований ДВО РАН, Российским государствен
57 ным историческим архивом Дальнего Востока, Дальневосточной государственной научной библиотекой, Хабаровским государственным педагогическим университетом совместно с Принстонским университетом (США) и Советом по международным исследованиям и обмену (ГОЕХ), Дюкским университетом (США), Аугсбурским университетом (Германия). Автор принимал участие в международном семинаре, организованном Советом Европы, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации (Хабаровск 21-23 сентября 1998 г.), а также российско-немецком семинаре «Дальний Восток России в контексте российско-германских отношений (вторая половина XIX - XX вв.)» (Хабаровск, 23 - 25 сентября 1999г.). Диссертация обсуждена на кафедре Отечественной истории Хабаровского государственного педагогического университета.
58
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны, 1914-1918 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выход России из первой мировой войны, мотивированный необходимостью сохранить во что бы то ни стало Советскую власть, хронологически совпал с 60-летием пребывания Приамурского края в составе России. В связи с этим представлялось логичным, что люди, проживавшие здесь и считавшие себя коренными дальневосточниками, после завершения полосы революционных потрясений и последовавшей за ней гражданской войны, пытались понять истоки происшедшего и с ними, с далеким от столиц краем, и со страной в целом. На Дальнем Востоке, где события носили специфический характер, а гражданская война затянулась до 1922 г., осмысление исходной позиции, с которой предстояло восстанавливать мирную жизнь, началось с экскурсов в историю освоения края и особенности складывания его экономического потенциала. Еще не отгремели «штурмовые ночи Спасска и волоча-евские дни», а в периодической печати Приамурья стали появляться статьи, затрагивавшие эти столь злободневные сюжеты.
В газете «Наше слово», выходившей в Хабаровске, 4 сентября 1921 г. была помещена статья «Уроки прошлого». Здесь сообщалось, что на содержание Приморской области только за период 1892 - 1914 гг. по официальным данным была израсходована колоссальная сумма - 1 млрд. 89 млн. руб. «Казалось бы, - писал автор статьи, - можно было действительно устроить край, развить сельское хозяйство и промышленность, развить железные дороги, т.е. создать сильную колонию обеспеченную всем необходимым из местных ресурсов. Но получилось не то. Край по прежнему пуст и малонаселен. На громадной территории от Охотска до Владивостока полмиллиона жителей, более или менее сносных путей сообщения нет, для обеспечения продовольствием ежегодно из-за границы ввозится 8-10 млн. пудов хлеба. Золото расхищается китайцами, рыба - японцами. Лес не используется, горит, гниет, ломается бурями».
397
При такой безрадостной картине, наблюдаемой современниками в начале XX в. закономерным был вопрос: куда же ушли более миллиарда рублей, вложенных в край? Публикация давала ответ на этот вопрос. За указанный период на развитие образования в крае ушло 8,5 млн. руб. На организацию переселенческого дела - 29 млн. руб. На строительство путей сообщения, включая постройку Уссурийской железной дороги и части Амурской железной дороги - 50 млн. руб. Итого 87,5 млн. руб. или 8,3 %. Остальные средства ушли на нужды военного ведомства. На душу населения, проживавшего в крае до 1914 г. ежегодно расходы по этому ведомству составляли 1500 руб. и выше, а средняя годовая зарплата учителя в крае в те годы составляла 200 - 250 руб.
Можно предположить, что эти огромные затраты постепенно себя окупали. Однако статистика опять-таки говорила обратное. Доходы от золотопромышленности не превышали в дореволюционный период 3 млн. руб. в год. Рыбная промышленность давала 1 млн. руб., лесная - 0,4 млн. руб. в год. Главным источником доходов казны с Дальнего Востока были налоги с населения. При всех налоговых льготах, которые привлекали в край переселенцев, с 1892 по 1907 гг. в среднем за год собиралось по 2,5 млн. руб. налогов, т.е. по 5 руб. с одного человека независимо от пола и возраста. С 1907 г. ставки и виды налогов увеличились. Всего с 1892 по 1914 гг. дальневосточное население выплатило казне около 97 млн. руб. налогов.
Столь большие затраты казны и объемы взимаемых налогов должны были превратить Дальний Восток в мощную базу России на Дальнем Востоке. Но в действительности оказалось не так. По мнению многих историков, Россия проиграла русско-японскую войну из-за слабости тылового обеспечения. Все, вплоть до гвоздей и санитарного инвентаря, приходилось завозить из центра страны. В межвоенный период (т.е. после завершения русско-японской и началом первой мировой войны) расходы военного ведомства в крае еще больше возросли. Так, если в 1892 г. они составили 12 млн. руб., то в 1911 г. - 57 млн. руб. Известно, что частично они были израсходованы на
398 строительство казарм. Некоторые из них ныне являются первыми этажами надстроенных многоэтажных домов, например во Владивостоке, Хабаровске и других дальневосточных городах. Другие сохранили прежний вид, третьи пришли в запустение. В целом укрепление дальневосточных рубежей страны в дореволюционный период велось далеко не в соответствии с отпускавшимися на это средствами.
В течение первой мировой войны на театр военных действий были переброшены основные силы Приамурского военного округа. Это были 1-й, 4-й и 5-й Сибирские армейские корпуса в состав которых входили, соответственно, 1-я и 2-я, 3-я и 9-я, 6-я и 10-я Сибирские стрелковые дивизии с соответствующими нумерации дивизий стрелковыми артиллерийскими бригадами и частями корпусного подчинения. На фронтах действовали первоочередные и льготные части Амурского и Уссурийского казачьих войск, а также Приморский драгунский полк. Из регулярных частей округа лишь в крепости Владивосток дислоцировался гарнизон крепостной артиллерии (две двухпол-ковые крепостные артиллерийские бригады), а также стояли 35-й и 46-й запасные Сибирские стрелковые полки.
Дальневосточники, пережившие первую мировую войну, с печалью могли подтвердить слова автора цитируемой выше статьи, который замечал: «Будь мы действительно сильны, война не отразилась бы на нас, она велась далеко отсюда, и мы за время ее должны были разбогатеть, работая на нужды метрополии. Но вся Россия оказалась настолько слабой, что все заготовленное здесь для войны с Японией и Китаем пришлось перебросить на германский фронт».
Само начало войны с Германией и Австро-Венгрией стало неожиданным для россиян, что, впрочем, не помешало им почти мгновенно включиться в мощные патриотические акции, показавшие стремление поддержать царя, вступившегося, как было объявлено, за обиженных сербских братьев по православной вере. Для дальневосточников, ожидавших, что новая война будет непременно с Японией, антигерманские акции быстро стали также обяза
399 тельным атрибутом общественной жизни, хотя и проявлялись они в более смягченных формах, чем в центре страны.
Официальная пропаганда, хорошо ориентируясь на преобладавшие летом 1914 г. у россиян настроения, главным лозунгом войны выдвинула «За веру, царя и Отечество». Этот призыв в тех условиях имел решающее значение, т.к. большинство населения страны в начале XX в. вообще не имело каких-либо достоверных географических познаний, не говоря уже о политической расстановке сил в Европе и мире. Возможно, в связи с этим первая мировая война сразу же была объявлена Второй Отечественной (после войны 1812 г.). Дальновидность тогдашней российской пропаганды была более, чем своевременна. Задачи отстаивания «славянского братства», что являлось первоначальным объяснением причин вступления России в войну, постепенно отодвигались все дальше на второй план. На фоне измен этому «братству» со стороны Болгарии, объявившей войну Сербии, да и самого сербского руководства, начавшего в 1915 г. за спиной России тайные переговоры и подготовку к переходу на сторону противника, похоже, что только наша страна, несмотря ни на что, оставалась до конца верной «братьям-славянам».
Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать вывод о том, что цель и задачи, поставленные при изучении темы, выполнены. Взаимодействие правительства, региональных властей и общественности в 1914 -1916 гг. не вызывает сомнений. Выявленный документальный материал наглядно подтверждает единство усилий, проявленное в деле снабжения армии, ходе и проведении мобилизационных кампаний, помощи семьям лиц мобилизованных на военную службу, а также беженцам, раненым, т.е. всем, пострадавшим от войны. Дальневосточный край соразмерно своим людским и материальным ресурсам выполнял многообразные функции в решении чрезвычайных задач военного времени.
Конкретная помощь как действующей армии, так и частям Приамурского военного округа осуществлялась в форме различных материальных поставок. В армию путем закупок, реквизиций, а также некоторого снижения
400 качества в больших объемах направлялись рыба, зерно, сапоги, другие продукты и предметы снабжения. Одним из главных направлений в обеспечении действующей армии стала работа порта Владивосток. В связи с тем, что Балтийское и Черное моря оказались ареной боевых действий, Архангельск и Владивосток стали основными портами, через которые осуществлялся прием военно-экономических грузов из-за границы. Владивостокский порт был вовлечен в прием огромного объема грузов, поступавших по тихоокеанскому маршруту из США и Японии. Уссурийская, Амурская и Китайско-Восточная железные дороги стали активно работать по перевозу этих грузов на запад страны, в действующую армию. Несмотря на определенные трудности, возникшие в решении этого вопроса, роль дальневосточного тыла России многократно повышалась. Значение края, несколько десятилетий назад вошедшего в состав страны, не исчерпывалось теперь только ролью сырьевого и рыбного поставщика. Тихоокеанское окно России, пусть в силу вынужденных и чрезвычайных обстоятельств, но было широко распахнуто именно в годы первой мировой войны.
Определенную роль в снабжении действующей армии пытались играть местные военно-промышленные комитеты. Однако такие факторы как удаленность от театра военных действий, незначительный военно-промышленный потенциал края не способствовали значительному успеху в деле снабжения армии предметами первой необходимости. Тем не менее создание такого рода общественных организаций из числа местных предпринимателей говорило об их готовности сделать все, что было возможно для фронта. По инициативе наиболее крупной благотворительной организации -«Приамурского комитета по оказанию помощи раненым, увечным и больным воинам и их семьям», была обеспечена работа на протяжении почти всей первой мировой войны на театре военных действий Приамурского этапного лазарета, передового санитарного отряда и других медицинских учреждений. Они обеспечивалась полностью средствами, добровольно собранными дальневосточным населением.
401
Мобилизационные кампании 1914 - 1916 гг. прошли на Дальнем Востоке успешно и дали армии около 100 тыс. чел. Основным контингентом призывавшихся лиц были запасные нижние чины и ратники ополчения, а также лица, прибывшие в край на сезонные работы и не имевшие возможности к объявленным срокам призыва вернуться на призывные участки места своего постоянного проживания. В 1914 г. в Приамурском крае призыв ополченцев не объявлялся. Это говорило об учете в столице всех негативных факторов, которые могли проявиться в пограничной, самой отдаленной от центра и слабозаселенной тихоокеанской окраине страны. В 1914 г. здесь была проведена мобилизация только новобранцев и запасных нижних чинов. Первый военный призыв в армию в крае, как и по всей России, прошел на фоне общего патриотического подъема и сопровождался массовым проявлением добровольческого движения даже среди лиц, которые по возрасту или другим причинам не могли быть призваны на военную службу.
В связи с резко осложнившейся с 1915 г. обстановкой на фонте и затягиванием войны для российской армии потребовались новые людские резервы. В 1915 - начале 1917 гг. были резко сокращены льготы по призыву, сужен круг причин для предоставления отсрочек, а также начаты досрочные призывы новобранцев. На военную службу стали призываться лица, которым, по условиям мирного времени, предстояло бы начать выполнять воинскую повинность с 1917 - 1919 гг. Действия большинства указов, о призыве новобранцев, запасных нижних чинов и ратников ополчения, подписанные Николаем II в 1915 - 1917 гг., распространялись на Приамурский край. Это, с одной стороны, выражалось в резком увеличении масштабов применения «желтого труда» в промышленности и сельском хозяйстве, а, с другой, вело к активизации действий отрядов хунхузов, полностью разорявших русские поселения. Такая ситуация явилась причиной ходатайств краевой администрации об отмене или хотя бы ограничении наполовину планов призывов. Но в связи с обострявшимися военными обстоятельствами, эти просьбы оставались невыполнимыми.
402
С 1915 г. резко возросло число ведомств, учреждений и частных лиц, просивших отсрочку от призыва в связи с образовывавшимися после призыва в армию вакансиями, которые некому было заполнить. По неоднократным ходатайствам краевых властей отсрочку от исполнения воинской повинности до окончания войны получили железнодорожные, почтово-телеграфные служащие, полицейские и некоторые другие. Для ряда лиц особо дефицитных специальностей, к которым относились финансисты, таможенники, крестьянские начальники и т.д. были получены только краткосрочные отсрочки по призыву. Однако к такого рода «льготникам» краевые власти не сочли нужным отнести педагогические кадры, что весьма негативно сказалось на воспитании подростков, которые в недалеком будущем стали участниками революционных событий 1917 г. и братоубийственной гражданской войны.
В годы войны имели место такие полюсные проявления отношения к военной службе как добровольческое движение и попытки уклонения от службы. Добровольческое движение, особенно ярко проявившее себя в 1914 г., постепенно угасло. Его последним и нестандартным проявлением стала попытка сформировать летом 1917 г. дальневосточный «женский батальон смерти», которому так и не удалось выехать на фронт. Дезертирство из армии, напротив, росло ежегодно и после начала революционных событий 1917 г. проявилось в массовом масштабе. Это привело к неизбежности объявления большевиками о демобилизации «старой» армии.
Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать вывод и о том, что мобилизационные кампании в армию вызвали массовое применение норм закона от 25 июня 1912 г. «О призрении нижних чинов и их семейств». Семьям нижних чинов, призванных на военную службу, была оказана значительная помощь. Адресная помощь велась с учетом особенностей социального состава населения и местности его проживания. В городах ведущими формами поддержки семей рабочих стали денежные и продуктовые пособия. В сельской местности главной задачей в условиях возникшего дефицита мужских рук в крестьянских хозяйствах стала организация т.н. «прямой тру
403 довой помощи» со стороны сельских обществ, а также изыскание резервов для восполнения нехватки семян, сельскохозяйственных машин, оплаты работ по обмолоту зерна и т.д. Сумма ежемесячного денежного пособия, выплачиваемого в сельской местности, была ниже, чем в городах, что объяснялось наличием у крестьянских семей своего хозяйства. По мере затягивания войны часть семей из сельской местности, имевших право на получение денежного пособия, стала стараться получать его в городах.
Большую помощь в деле поддержки семей лиц, мобилизованных в армию, сыграла инициатива общественности по созданию различных благотворительных обществ. Первые шаги деятельности благотворительных организаций показали незаменимость их деятельности в условиях чрезвычайной военной обстановки. Относительно длительные сроки оформления права на казенные виды пособия делали помощь общественных организаций крайне важной. Главными преимуществами деятельности благотворительных организаций являлись, во-первых, более оперативная возможность оказания всех видов материальной помощи нуждавшимся лицам, т.к. эти объединения не были связаны строгими нормами законов и правительственных распоряжений. Они могли выдавать пособия согласно решению своего правления, исходя из собранных средств. Во-вторых, у благотворительных организаций не было запретов на выдачу пособий семьям, состоявшим в гражданском браке и не имевшим в силу этого права на получение казенного пособия.
Главной причиной быстрой и повсеместной организации деятельности разнообразных благотворительных структур явилось редко встречающееся в отечественной истории полное совпадение в 1914 - 1916 гг. намерений властей и настроения всех слоев общества. Власти, кроме изыскания дополнительных резервов для оказания помощи нуждавшимся семьям, стремились направить проявление патриотических чувств в контролируемые, в том числе и самой общественностью, рамки. Для населения, добровольно сдававшего пожертвования или участвовавшего в той или иной акции помощи, это было проявлением чувства принадлежности к борьбе с врагом, солидарности с
404 российской армией, воевавшей за тысячи километров от дальневосточного края.
Мобилизации мужчин трудоспособных возрастов сводили почти на «нет» прежние титанические усилия по заселению Приамурского края. Это вызвало необходимость все большего привлечения таких нестандартных источников трудовых ресурсов как вынужденных мигрантов: беженцев и военнопленных. Военнопленные, размещенные в Амурской и Приморской областях, широко использовались на различных видах работ (дорожно-строительных, сельскохозяйственных и других). Большинство из них отнеслось нейтрально к внутрироссийским политическим событиям 1917 г., продолжая оставаться в лагерях, пока Президиум Народно-революционной власти ДВР не объявил их свободными гражданами Дальневосточной республики, с обязательным освобождением мест своего уже многолетнего пребывания в крае, куда закинула их война. Остается только догадываться об их дальнейшей судьбе, т.к. далеко не все они смогли найти необходимые средства и выехать из края даже вместе с отступавшими белыми частями.
Вынужденное пребывание более 40 тысяч военнопленных из Австро-Венгрии, Германии и Турции способствовало ускоренному вовлечению далекой окраины страны в круговорот международных политических событий. Приняв на своей территории чрезвычайный массовый миграционный поток военнопленных, Приамурский край стал широко известен в ряде государств Западной Европы. Это могло бы в дальнейшем, после окончания войны, способствовать установлению их разнообразных контактов с Дальним Востоком России. Однако внутриполитические события, развернувшиеся на фоне глобального мирового конфликта, в России, а также в других странах, включая Австро-Венгрию, Германию и Турцию, на долгие десятилетия отодвинули, да и просто стерли из памяти эту возможность.
Около 6 тысяч беженцев, прибывших в край в 1914 -1915 гг. не сыграли заметной роли в экономической жизни региона. Официально утвержденные беженские пособия обрекали нетрудоспособных вынужденных пересе
405 ленцев (престарелых, матерей с малолетними детьми и т.д.) на крайне бедное существование. Существенным подспорьем для такой категории лиц было бесплатное проживание в выделяемых общежитиях, а также благотворительные денежные и иные сборы местной общественности. Для трудоспособной части беженцев не стоило большого труда найти работу в крае, традиционно испытывавшем дефицит рабочей силы. Беженцы, устроившиеся на хорошо оплачиваемую работу, как правило, переставали являться за пособиями, хотя и продолжали числится в списках местных комитетов. Можно предположить, что это создавало определенную возможность перераспределения средств в пользу особо нуждавшихся. Число беженцев, пожелавших навсегда остаться в крае, получив полноценный переселенческий статус и соответствующий комплекс льгот, не превысил числа нескольких десятков семей. Главной причиной этого было то, что подавляющее большинство беженцев считали свое пребывание в крае временным. Не последнюю роль сыграли тяжелые климатические условия и дороговизна жизни. Они стремились с первой же возможностью покинуть край. Уже с 1916 г. значительная часть из них добилась разрешения выехать в другие губернии России.
События, начавшиеся в Петрограде в конце февраля 1917 г., круто изменили внутриполитическую ситуацию в стране в целом. Большинство дальневосточников, не ожидавшее никаких политических перемен, оказались вовлеченными в общероссийскую волну митингов, демонстраций по поводу свержения самодержавия.
Реэмигрантский поток, нахлынувший на край весной-летом 1917 г. способствовал сначала распространению революционно-романтических иллюзий о новой свободной жизни. Однако в связи с усилением со стороны части реэмигрантов большевистской (пораженческой) агитации отношение к прибывавшим из-за границы резко изменилось в негативную сторону. Понимая опасность проникновения таких лиц в центр страны, местные власти тем не менее не препятствовали их продвижению на запад по железным дорогам (Транссибу и КВЖД). Главная причина такого решения была в том,
406 чтобы не накапливать «горючий» элемент в крае, поддержать здесь относительно спокойную обстановку, что и удавалось делать вплоть до начала зимы 1917 -1918 гг.
В условиях продолжавшейся войны в Приамурском крае были проведены ряд крупных демократических преобразований: всеобщая присяга Временному правительству, явившаяся первым проявлением уравнивания политических прав мужчин и женщин; выборы в городские думы летом 1917 г. на основе прямого, всеобщего, тайного и равного избирательного права. Эти выборы, с одной стороны, упорядочили властные полномочия структур местного послереволюционного самоуправления, а, с другой стороны, явились «репетицией» осенних выборов во Всероссийское Учредительное собрание.
Постепенный, но неуклонный спад интереса основной части дальневосточников к внутриполитическим событиям в стране, отмеченный к осени 1917 г., объяснялся скорее всего усталостью от обилия политических конфликтов в центре на фоне продолжающейся войны и инстинктом к самосохранению. Ни I, ни II Дальневосточные съезды Советов (май и август 1917 г.) не только не уполномочивали петроградский Совет делать такие шаги, но и сами не проявляли никакого стремления взять власть в свои руки. Эти два первых съезда Советов Дальнего Востока, решая свои конкретные проблемы, ограничились выражением одобрения или, напротив, осуждения тех или иных событий, происходивших в центре страны. Решение о «праве критики центра» было принято под воздействием проявления полного игнорирования Петроградом мнения дальневосточников, что имело многочисленные примеры, но для делегатов II Дальневосточного Съезда Советов такой последней каплей стало полное лишение края представительства на Государственном совещании.
Настороженно-нейтральная позиция дальневосточников проявилась и к известиям о работе II Всероссийского съезда Советов в Петрограде и к решению III краевого съезда Советов Дальнего Востока, провозгласившего Советскую власть в крае. Однако подписание Брест-Литовского мирного дого
407 вора на крайне унизительных для России условиях вызвало бурную негативную реакцию, о чем свидетельствовали многочисленные протесты, направленные из края в Петроград, а затем и в Москву.
Таким образом, дальневосточный тыл страны, внес свой посильный вклад в общее дело поддержки действующей армии в годы первой мировой войны. Тихоокеанская окраина страны неожиданно быстро оказалась вовлеченной во все события 1914 -1918 гг., но голос ее малочисленного населения слабо учитывался в центре. Многие из перипетий, пережитых краем в 1914 -1918 гг., окажутся вновь возрожденными (но, конечно, на совершенно ином уровне) в 1941 - 1945 гг. Помощь действующей армии, мобилизации на фронт, прием военно-экономических грузов из США, размещение военнопленных - вот далеко неполный перечень проблем, с которыми вновь столкнутся и будут по мере своих сил и возможностей решать дальневосточники в годы Великой Отечественной войны. В целом в 1914 - 1918 гг. была апробирована модель взаимоотношений центра и дальневосточного региона страны в экстремальных условиях. В силу этого изучение накопленного опыта является актуальным для создания целостной панорамы участия России в первой мировой войне - трагическом и великом событии всемирной истории.