автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тонкий, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тонкий, Николай Владимирович

Введение 3

Глава 1. Система организации тыла вооруженных сил

Российской империи в начале XX века 21

1.1. Управления и чины тылового обеспечения 21

1.2. Структура подготовки кадров для служб снабжения 33

1.3. Организация снабжения русской армии 46

1.4. Нормы довольствия войск 60-

Глава 2. Тыловое обеспечение боевых действий русской армии в начале XX века 75

2.1. Материально-техническое оснащение Маньчжурской армии в 75-109 войну с Японией 1904-1905 годов

2.2. Организация тылового обеспечения русской армии в I Мировую 109-185 войну

Глава 3. Субъективный фактор в системе снабжения русской армии 186

3.1. Вклад подданных Российской империи в нужды тыла 186

3.2. Преступления в тыловом обеспечении русской армии 206-232 Заключение 233-238 Библиографический список 239-255 Словарь терминов

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Тонкий, Николай Владимирович

Организация и функционирование тылового обеспечения вооруженных сил любого государства зависит от состояния его экономики. Уровень ее развития во многом предопределяет возможности страны снабжать армию современным имуществом и вооружением. Необходимо заметить, что тыловому обеспечению армии российское правительство долгое время не уделяло должного внимания. Проанализировав военную историю России, можно сделать вывод о том, что снабжение наших войск на протяжении долгих лет было далеко не образцовым, а иногда и вовсе отсутствовало. Каждая военная кампания с участием русской армия не только вскрывала имевшиеся недостатки в системе тыла, но и выявляла новые. Данное исследование посвящено проблеме организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX века, как в мирное, так и в военное время, а также влиянию человеческого фактора на систему тыла. Изучение этих аспектов представляется нам актуальным, поскольку на основе сделанных выводов мы можем уточнить причины поражения русской армии в русско-японской и I Мировой войнах и выделить круг проблем, с которыми столкнулись вооруженные силы Российской империи в начале XX века в сфере материально-технического обеспечения. Полученные в ходе исследования результаты, указывают на то, что система снабжения должна не только отвечать потребностям армии, но и соответствовать новейшим принципам ведения войны.

Объект исследования - русская армии в начале XX века.

Предмет исследования - организация тылового обеспечения и порядок снабжения основными видами довольствия.

Историография. На сегодняшний день в исторической литературе отсутствует отдельный труд, посвященный комплексному изучению тылового обеспечения русской армии начала XX века. В общих изданиях раскрывался ход боевых действий российских войск в военных кампаниях, кратко затрагивались проблемы тылового обеспечения. В то же время среди исследований имеют место работы, посвященные анализу различных видов снабжения войск.

Дореволюционная историография большей частью представлена работами исследователей, проходивших службу в русской армии и принимавших участие в русско-японской и I Мировой войнах. Особое место среди них занимают труды, комплексно раскрывавшие общие закономерности развития тылового обеспечения русской армии в начале XX века, его состояние и организацию отдельных видов снабжения1. Преступлениям в сфере тылового обеспечения посвящено исследование B.C. Козлова «Борьба с злоупотреблениями в интендантстве»2. В работе «К вопросу о реорганизации интендантства», он предложил комплекс мер, направленных на улучшение деятельности интендантского управления3.

Проблему снабжения армии в период русско-японской войны освещали в своих работах В.А. Апушкин, М.Е. Бархатов и В.В. Функе, Ю. Романовский и A.B. Шварц, В. Черемисов4. Авторы сделали вывод о неготовности Россия к ведению боевых действий в Маньчжурии, что, в конечном счете, способствовало поражению.

О затруднениях в тыловом обеспечении писал А.Н. Куропаткин в книге «Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны»5. Наряду с исследованием военных операций, в своем труде он указывал на недостатки, которые имела

1 Аничков В. Военное хозяйство. Сравнительное исследование положительных законодательств России, Франции, Пруссии, Австрии, Сардинии, Бельгии и Баварии. СПб., 1860. 614 е.; Волгин A.M. Об армии. СПб., 1907. 128 е.; Газенкампф М.А. Военное хозяйство. СПб., 1875. 39 е.; Газенкампф М.А. Войсковой обоз. СПб., 1885. 64 е.; Газенкампф М.А. Продовольствие войск в мирное и военное время в русской и иностранных армиях. СПб., 1876. 94 е.; Дебу К.И. Хлебопекарное производство. СПб., 1912. 192 е.; Кашкаров Д.Д. Служба солдата в примерах. СПб., 1897. 100 е.; Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003. 590 е.; Макшеев Ф.А. Военное хозяйство: Курс Интендантской академии. СПб., 1913. 422 е.; Макшеев Ф.А. Русский Генеральный штаб. Состав и служба его. СПб., 1894. 62 е.; Янушкевич H.H. Организация и роль интендантства в современных армиях на войне. СПб., 1910. 211 с.

2 Козлов B.C. Борьба с злоупотреблениями в интендантстве. СПб., 1909. 45 с.

3 Козлов B.C. К вопросу о реорганизации интендантства. СПб., 1908. 29 с.

4 Апушкин В.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. М., 1910. 303 е.; Бархатов М.Е., Функе В.В. История русско-японской войны. Том II. СПб., 1907. 501 е.; Романовский Ю.Д., Шварц A.B. Оборона Порт-Артура. Часть 1. СПб., 1908.403 е.; Черемисов В. Русско-японская война. СПб., 1909. 289 с.

5 Куропаткин А.Н. Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны. СПб., 2003. 525 с. система тылового обеспечения русской армии, анализировал новые проблемы, вскрывшиеся в ходе войны, и давал рекомендации по реформированию вооруженных сил России.

Медицинское обеспечение русской армии в русско-японскую войну освещал В.Б. Гюббенет в труде «В осажденном Порт-Артуре. Очерк военно-санитарного дела и заметки по полевой хирургии»6. Оценка минного вооружения крепости Порт-Артур имела место в работе военного инженера В. Яковлева «О подготовке крепостей к подземной минной обороне по опыту Порт-Артура»7. Преступлениями в тыловом обеспечении русской армии во время русско-японской войны в этом период занимались Ф.П. Купчинский и O.K. Грипенберг8.

Историография тылового обеспечения царской армии периода I Мировой войны широко представлена книгами, изданными за рубежом русскими офицерами-эмигрантами. Интересная оценка организации тылового обеспечения русской армии содержалась в работах H.H. Головина9. Исследуя устройство вооруженных сил России в начале XX века, он высказал мысль о том, что строительство военного хозяйства в будущем будет зависеть от экономического развития страны. Неоценимый вклад в изучение тылового обеспечения русской армии в начальный период I Мировой войны внес один из ее участников Ю.Н. Данилов. В своих работах он в основном уделял внимание описаниям боевых действий, в общих чертах затрагивая проблему снабжения армии и русских экспедиционных отрядов10. О тыловом обеспечении русской армии на Кавказском фронте писал Е.В. Масловский11. Помимо проблем в довольствовании воинских частей накануне и в ходе войны, в исследовании

6 Гюббенет В.Б. В осажденном Порт-Артуре. Очерк военно-санитарного дела и заметки по полевой хирургии. СПб., 1910.406 с.

7 Яковлев В.О подготовке крепостей к подземной минной обороне по опыту Порт-Артура. СПб., 1909. 64 с.

8 Грипенберг O.K. Ответы О. Грипенберга на обвинения г.-а. Куропаткина. СПб., 1909. 35 е.; Купчинский Ф.П. Герои тыла. СПб., 1908. 344 е.; Купчинский Ф.П. Порт-Артурские герои. М., 1907. 344 с.

9 Головин H.H. Мысли об устройстве будущей Российской военной силы. Белград, 1939. 82 е.; Головин H.H. Современная конница. Белград, 1923. 68 е.; Головин H.H. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. План войны. Париж, 1936. 281 е.; Головин H.H. Россия в Первой Мировой войне. М., 2006. 528 с.

10 Данилов Ю.Н. Россия в Мировой войне 1914-1915. Берлин, 1924. 415 е.; Данилов Ю.Н. Русские отряды на французском и македонском фронтах 1916-1918. Париж, 1933. 277 с. Масловский Е.В. Первая Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917. Париж, 1933. 504 с. раскрыты причины успешного функционирования снабжения, позволившие достичь крупных побед на кавказском театре военных действий. Вопросом зарубежных закупок и аспектами оснащения русской армии огнестрельным

12 оружием и боеприпасами занимался А.П. Залюбавский .

Таким образом, многими исследователями дореволюционного периода историографии в рамках изучения истории военных действий впервые указали на несовершенство системы довольствования личного состава, ими выделен круг проблем, с которыми сталкивалась служба тылового обеспечения русской армии. В научный оборот был введен огромный пласт фактологического материала. Практически все исследования раскрывали частные проблемы снабжения, носили преимущественно иллюстративный характер и содержали в себе обилие статистической информации.

Советской историографией были изданы многочисленные труды, посвященные военно-экономическому состоянию Российской империи и русской армии в начале XX века13. Организация и функционирование служб снабжения в русско-японскую войну исследовались известными военными специалистами H.A. Левицким и И.И. Ростуновым14. Публиковались научные работы, посвященные обороне Порт-Артура, оценивавшие организацию обеспечения гарнизона продовольствием, амуницией и вооружением15.

Изучением тылового обеспечения русской армии в контексте истории I I

Мировой войны занимались A.M. Зайончковский, А.К. Коленковский и Н.Г. Корсун16. В своих монографиях историки подробно освещали подготовку

12 Залюбавский А.П. Снабжение русской армии в Великую войну винтовками, пулеметами, револьверами и патронами к ним. Белград, 1936. 128 с.

13 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986. 239 е.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия. М., 1978. 351 е.; Китанина T.M. Проблема мобилизации промышленности и позиция предпринимателей в годы Первой мировой войны // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. 2005. С. 210-212; Михайлов B.C. Очерки по истории военной промышленности. М., 1928.421 е.; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956. 322 с.

14 Левицкий H.A., Быков, П.Б. Русско-японская война 1904-1905. М., СПб. 2003. 672 е.; Ростунов И.И. Русско-японская война. М., 1977. 370 с.

15 Карбышев Д.М. Оборона Порт-Артура. М., 1933. 62 е.; Колчигин Б., Разин Е.А. Оборона Порт-Артура в русско-японскую войну 1904-1905 гг. М., 1939. 92 е.; Дискант Ю.В. Порт-Артур, 1904. М., 2002. 363 е.; Сорокин А.И. Оборона Порт-Артура. М., 1952. 207 с.

16 Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2002. 878 е.; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным документам. вооруженных сил Российской империи к войне, анализировали ход боевых действий и работу служб снабжения во время отдельных операций. Причины кризиса в боевом обеспечении исследовались К.Ф. Шацилло и H.H. Яковлевым17. Результаты I Мировой войны изучались М.П. Павловичем в

1Я труде «Итоги мировой войны» . Пропитанная идеологией, книга содержала множество статистических сведений, что придает ей научное значение. Работа В.К. Савашкевича «Тыл русской армии в первой мировой войне 1914-1918 гг.» воссоздавала общую картину деятельности тыловых служб19. Оценка боевого обеспечения русской армии в начале XX века представлена в трудах Е.З. Барсукова20. В них автором подробно раскрывалась организация и снабжение русской артиллерии. Историк указывал на то, что накануне I Мировой войны она уступала своим противникам по числу, мощности и дальнобойности тяжелых орудий. Обеспечение русской армии вооружением в I Мировую войну изучалось в монографиях A.A. Маниковского и П.В. Миронова21. В этих фундаментальных изданиях содержались оценки структуры боевого снабжения войск, обеспеченности их боеприпасами, винтовками и орудиями, а также организации снабжения на отдельных фронтах. Проблемы транспортного обеспечения русской армии, комплектация ее подвижным составом и работа железной дороги в I Мировую войну исследовались в монографии Н. Васильева «Транспорт России в войне 1914-1918 г.»22. Книга Н. Д. Кондратьева «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» освещала снабжение войск и мирного населения хлебом во время боевых действий 1914

М., 1926.422 е.; Коленковский А.К. Маневровой период первой мировой империалистической войны 1914 г. М., 1940. 368 е.; Корсун Н.Г. Первая Мировая война на Кавказском фронте. М., 1946. 100 е.; Корсун Н.Г. Сарыкамышская операция. М., 1937. 164 е.; Корсун Н. Г. Эрзерумская операция. М., 1938. 180 с.

17 Шацилло К.Ф. Последние военные программы Российской империи // Вопросы истории. 1991. №№ 7-8. е.; Шацилло К.Ф. Корни кризиса вооружений // Первая мировая война. Пролог XX века. 1999. С. 554-569; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности. М., 1992. 270 е.; Яковлев H.H. 1 августа 1914. М., 2003.352 с.

18 Павлович М.П. Итоги мировой войны. М., 1924. 234 с. ч

19 Савашкевич B.K. Тыл русской армии в первой мировой войне 1914-1918 гг. Л., 1948. 44 с.

20 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) ТТ. I-III. М„ 1948-1949.

21 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1926. 696 е.; Миронов П.В. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. и роль участия в нем заграничного рынка. М., 1928. 106 с.

22 Васильев H. Транспорт России в войне 1914-1918 г. М., 1939. 258 с.

1917 годов23. Таким образом, в научных трудах советского времени уделяется большое внимание исследованию преимущественно самих военных действий, вопросов организации и комплектовании русской армии. В то же время появляются фундаментальные работы, посвященные анализу организации отдельных служб снабжения. В военно-экономических монографиях авторами подчеркивается техническая отсталость Российской империи, вследствие которой обеспечение армии всем необходимым становится невозможным. Историками советского периода введена в научный оборот значительная источниковая база. В исследованиях, однако, присутствуют идеологические установки, выводы делаются с классовых позиций. Вместе с тем, многие издания отличались глубоким анализом и проработанностью различных вопросов.

В современный период историографии интерес к изучению организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX века не ослабевает. Однако отдельное исследование, посвященное комплексному изучению данной проблемы, по-прежнему отсутствует. Труды по истории русско-японской и I Мировой войн поражают своей обширностью, а их количество не подлежит подсчету. К теме диссертации имеет отношение лишь незначительная их часть.

Тыловое обеспечение русской армии 1900-1905 годов исследовали П.И. Вещиков в книге «Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России» и И.В. Деревянко в труде «Белые пятна Русско-японской войны»24. Коммуникациям с древнейших времен до начала XXI века посвящена книга А. Анучкиной, Ю. Вараксина, А. Кириченко25.

О состоянии тылового обеспечения накануне и в период русско-японской войны писали С. Былинин, М. Винниченко, В.К. Шацилло, А. Б. Широкорад,

23 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. 290 с.

24 Вещиков П.И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России. М., 2003. 345 е.; Деревянко И.В. «Белые пятна» русско-японской войны. М., 2005.416 с.

25 Анучкина А., Вараксин Ю., Кириченко А. История военных сообщений на морском и внутреннем водном транспорте. М., 2004. 286 с.

A.B. Шишов26. А.И. Уткин, B.K. Шацилло и A.B. Шишов исследовали организацию и функционирование тылового обеспечения русской армии во лч время боевых действий I Мировой войны . В данных работах основное внимание уделялось описанию военных кампаний и отдельных операций, а не проблеме снабжения русской армии.

Историческая литература постсоветского времени широко представлена трудами, раскрывающими различные виды снабжения. Работа интендантского ведомства с конца XIX века по 1917 год изучалась A.B. Арановичем в исследовании «Интендантство русской армии во 2-й половине XIX - начале XX века»28. Вещевое обеспечение русской армии в начале XX века освещалось в исследовании A.B. Арановича «Система вещевого довольствия русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны»29. В публикации C.B. Прищепы «Русская военная обувь 1914-1917» содержится оценка системы довольствования русской армии обувью, технологии производства сапог и эволюции их внешнего вида30. Доставка требуемых фронту средств освещена в М.И. Фроловым 31. Характеристика службы военных сообщений и организация перевозок в годы I Мировой войны дана в публикациях A.B. Кириченко и И.В. Мартыненко . Вопросами медицинского обеспечения и санитарного состояния

26 Былинин С. Русско-японская война 1904-1905. Утраченные возможности. М., 2006 60 е.; Виниченко М. Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство. М., 2006. 40 е.; Шацилло В.К., Шацилло Л.А. Русско-японская война. 1904-05 гг. Факты. Документы. М., 2004. 470 е.; Широкорад А.Б. Падение Порт-Артура. М., 2003. 512 е.; Шишов A.B. Неизвестные страницы русско-японской войны. М., 2004. 384 с.

27 Уткин А.И. Первая Мировая война. М„ 2001, 592 е.; Шацилло В.К. Первая Мировая война. 1914-1918. Документы. Факты. М., 2003. 480 е.; Шацилло В.К. Последняя война Царской России. М., 2010. 352 с. Шишов

A.B. Персидский фронт (1909-1918). Незаслуженно забытые победы. М., 2010. 352 с.

28 Аранович A.B. Интендантство русской армии во второй половине XIX-начале XX века // Военно-исторический журнал. 2006. №10. С. 15-17.

29 Аранович A.B. Система вещевого довольствия русской армии накануне и в ПМВ // Доклады академии военных наук СГУ. 2006. №5. С. 55-59.

30 Прищепа C.B. Русская военная обувь 1914-1917 //Сержант. 1999. № 12. С. 19-20.

31 Фролов М.И. Транспортное обеспечение Маньчжурской армии во время русско-японской войны // Военно-исторический журнал. 2005. № 2. С. 60-63.

32 Кириченко A.B., Мартыненко И.В. Организация воинских перевозок в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. Интернет-приложение, http://www.august-1914.ru/kirichenko.html; Мартыненко И.

B. Служба военных сообщений в годы Первой Мировой войны 1914-1918 гг. // Обозреватель-Observer. 2000. № 9. русской армии в военных кампаниях начала XX века занимались A.A. Будко, Е.Ф. Селиванов, A.A. Хитров и А.Ю. Волькович33.

Продовольственное обеспечение русской армии рассматривали в своих работах П.И. Вещиков и М.В. Оськин34. Книга C.JI. Федосеева «Пулеметы русской армии в бою» посвящена зарождению и развитию пулеметного дела в России35. В работе М. Винниченко «Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство» имеется краткая характеристика снабжения русской армии некоторыми предметами боевого обеспечения36. М.В. Коломиец изучал процесс развития таких новейших видов вооружения, как бронетранспортеры и бронепоезда37. Организационно-правовое оформление тыла в рамках истории государства изучалось П.И. Вещиковым и М.И. Терентьевым38. Тема преступлений и коррупции в системе тылового обеспечения армии представлена работой Е.Г. Вапилина «Комиссия сенатора Н.П. Гарина в борьбе с финансовыми злоупотреблениями в снабжении русской армии в начале XX века», где автор раскрывал преступные деяния в области боевого обеспечения39. К ней следует добавить монографию А. Тарсаидзе «Четыре мифа о Первой Мировой», в которой рассматривались противоправные деяния в системе снабжения в период 1914-1917 годов, среди которых необходимо выделить главу, посвященную делу Военного министра В.А. Сухомлинова40.

Современные авторы раскрывают различные аспекты тылового обеспечения, из которых приоритет отдается боевому и продовольственно

33 Буцко A.A., Селиванов Е.Ф. Военная медицина в войне с Японией в 1904-1905 гг. // Военно-исторический журнал. 2004. № 6. С. 57-62; Будко A.A., Селиванов Е.Ф. Военная медицина России в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2004. № 8. С. 57-62; Будко A.A., Хитров A.A., Волькович А.Ю. Деятельность Комитета о раненых в XIX-начале XX века// Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С. 67-70.

34 Вещиков П.И. Продовольствие войск русской армии накануне и в ходе Первой Мировой войны 1914-1918 // Армейский сборник. 2008. № 8. С. 45-50; Оськин М. В. Русская армия и продовольственный кризис в 1914-1917 гг. // Вопросы истории. 2010. № 3. С. 144-152.

35 Федосеев СЛ. Пулеметы русской армии в бою. М., 2008. 368 с.

36 Виниченко М. Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство. М., 2006. 40 с.

37 Коломиец М.В. Броня русской армии. Бронемашины и бронепоезда в Первой мировой войне. M., 2010. 488 с.

38 Вещиков П.И. Зарождение и совершенствование органов тыла в XIX-XX вв. // Военно-исторический журнал. 2007. № 2. С. 33-38; Терентьев М.И. Организационно-правовые основы государственного управления тылом и снабжением русской армии (XIV - начало XX века) // Журнал Российского права. 2001. № U.C. 34-37.

39 Вапилин Е.Г. Комиссия сенатора Н.П. Гарина в борьбе с финансовыми злоупотреблениями в снабжении русской армии в начале XX века // Международная научная конференция VII Плехановские чтения. 2006. http://www.nlr.ru/tus/300505.

40 Тарсаидзе А. Четыре мифа о Первой Мировой. М., 2007. 480 с. и вещевому снабжению русской армии. Несмотря на это, обнаружить отдельное исследование, посвященное комплексному и разностороннему изучению проблемы тылового обеспечения русской армии в начале XX века не удалось.

Таким образом, исторические исследования раскрывали проблему организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX века в общих чертах и изучали преимущественно боевые действия. Отличительной особенностью, указанных выше работ, является недостаточно полное изучение периода 1905-1913 годов. Не уделялось должного внимания проблеме благотворительности в системе тыла, не рассматривалась деятельность международных организаций, причастных к материально-техническому оснащению войск. К неизученным моментам также можно отнести проблемы военной психологии и преступлений в системе тыла русской армии в начале XX века, слабо освещены вопросы организации доставки отдельных предметов снабжения к местам боевых действий и эвакуации раненых и больных. Исследователи организации и функционирования тылового обеспечения русской армии делали ценнейшие выводы по различным аспектам системы тыла, в большинстве случаев указывая на его неподготовленность к работе в военных условиях в начале XX века. Делая обзор источниковой базы большинства монографий, нужно отметить, что авторы использовали преимущественно делопроизводственную документацию, а также источники личного происхождения, пренебрегая материалами периодической печати.

В дореволюционный период историками был введен в научный оборот огромный пласт фактологического материала. Практически все исследования этого времени опирались на однообразную источниковую базу и раскрывали частные проблемы тылового обеспечения. Работы носили преимущественно иллюстративный характер и содержали в себе обилие статистической информации. Историками советского периода привлекается обширная источниковая база. В исследованиях, однако, присутствуют идеологические установки, выводы делаются с классовых позиций. Вместе с тем, научные издания этого времени отличались глубоким анализом и проработанностью различных вопросов. В современный период авторами раскрываются различные аспекты тылового обеспечения, из которых приоритет отдается боевому и продовольственно-вещевому снабжению русской армии. Несмотря на это, обнаружить отдельное исследование, посвященное комплексному и разностороннему изучению проблемы организации и функционирования тылового обеспечению русской армии в начале XX века не удалось.

Цель исследования состоит в изучении системы снабжения русской армии во время русско-японской и I Мировой войн, в выявлении и оценке проблем, имевшихся в функционировании тылового обеспечения. Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

-рассмотреть состояние тыла накануне русско-японской и I Мировой войн;

- выявить основные проблемы в тыловом обеспечении русской армии; -изучить организацию и управление тыловым обеспечением русской армии в мирное и в военное время;

- проследить за изменением норм довольствования;

-проанализировать систему и механизм функционирования тылового обеспечения в русско-японской и в I Мировой войне;

-раскрыть основные недостатки в работе тыла, повлиявшие на итоги данных кампаний;

- оценить эффективность работы тыловых структур;

- показать влияние человеческого фактора на тыловое обеспечение; -исследовать возможности коммуникаций, как главного элемента тылового обеспечения русской армии.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1900 года по февраль 1917 года.

Источниковая основа. В данном диссертационном исследовании использовались опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным следует отнести официальные документы: законодательные акты, судебно-следственные дела, статистико-экономические материалы, газетные и журнальные статьи, делопроизводственную и военную документацию, а также источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники. Из неопубликованных материалов использовались документы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области. Законодательные акты по проблеме настоящего исследования широко представлены в «Полном собрании законов Российской империи» и в «Особых журналах Совета министров Российской империи»41. В диссертации использовалась делопроизводственная документация, к которой в первую очередь следует отнести приказы по Военному ведомству, а также по Интендантскому и Артиллерийскому управлению42. Из них мы можем узнать об организации тыловых служб русской армии, о нормах и порядке довольствования солдат и офицеров в начале XX века предметами тылового обеспечения.

В нашей работе использовались отчеты различных служб тыла43. Данные источники заключали в себе ценные сведения об организации снабжения действующих армий и о состоянии ее запасов на различных этапах русско-японской войны. Отчет начальника транспортного управления маньчжурской армии H.A. Ухач-Огорович дает представление о системе перевозок продовольствия и обмундирования на театре военных действий44. Необходимо сразу же заметить, что после войны автор источника был осужден за

41 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т. X. Отделение Первое. СПб., 1893. 246 е.; Особые журналы Совета министров Российской империи 1914-1917 гг. М., 2006-2009.

42 Главное интендантское управление. Интендантский курс. СПб., 1901. 24 е.; Малинко В. И., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. 4. I. М„ 1902. 262 е.; Реформа Обмундирования 1907 г. Вып. 3. СПб., 1909. 32 е.; Сборник раскладок на продовольствие войск в военное время. Харьков, 1900. 39с.

43 Свод материалов к отчету по интендантской части за время войны с Японией 1904-1905 гг., СПб. 1906. 299 е.; Отчет о деятельности управления интенданта 1-й Маньчжурской армии за период с 11 декабря 1904 г. по 1 сентября 1905 г. М., 1906. 48 е.; Отчет о деятельности управления интенданта 3-й Маньчжурской армии за 19041905 гг. СПб., 1907. 43 е.; Отчет о деятельности управления инспектора артиллерии 3-й Маньчжурской армии за 1904-1905 гг. СПб. 1906. 39 е.; Отчет о деятельности полевого управления этапами 1-й Маньчжурской армии 20 января по 1 сентября 1905 г. М., 1906. 74 е.; Отчет управления начальника военных сообщений 1-й Маньчжурской армии. М., 1906. 76 с.

44 Ухач-Огорович. Н. А. Отчет по хозяйственной части управления транспортов штаба главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действовавшими против Японии в 1904-1905 гг. т. 1-Ш. СПб., 1906. 198 с. преступления в снабжении, а значит, достоверность представленного материала снижается. Документы, содержащие сведения о работе японской разведки в тылу русской армии в период войны 1904-1905 годов опубликованы в «Сборнике материалов к 100-летию со дня окончания русско-японской

45 воины» .

Тыловое обеспечение во время важнейших сражений I Мировой войны представлено приказами и донесениями в сборниках документов «Сарыкамышенская операция 12-24 декабря 1914 года» и «Восточно-Прусская операция»46. Ценнейшим источником стал «Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 - июль 1916 г.», содержавший приказы и донесения, раскрывающие работу органов тыла по недопущению кризиса снабжения фронта и населения47.

В процессе исследования мы опирались на материалы периодических изданий48. Их использование возможно с учетом субъективного отношения авторов статей к проблемам тылового обеспечения. В газетах содержатся преимущественно хроника местных событий и заметки по различным вопросам тыла.

Не менее ценными для диссертационного исследования стали источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники очевидцев событий. В них имеется множество фактов, основанных на личном восприятии автора, и носят субъективный характер.

Мемуарную литературу, представленную в исследовании, условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся источники, описывающие тыловое обеспечение в начале XX века в общих чертах. Среди них следует

45 Сборник материалов к 100-летию со дня окончания русско-японской войны. СПб., 2005.470 с.

46 Сарыкамышенская операция 12-24 декабря 1914 года (некоторые документы). Париж, 1934. 48 е.; Восточно-Прусская операция. Сборник документов. М„ 1939. 84 с.

47 Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 - июль 1916 г. М., 1917. 48 с.

48 Байкал. 1904. №№ 1-99, 1905. №№ 1-142; Виленские губернские ведомости. 1914. №№ 1-103, 1915. №№ 1-66, 1916.1-10; Восточная Заря 1909. №№ 60-197, 1910. №№ 1-280; Голос Сибири. 1910. №№ 1-12, 1912. №№ 296315; Земская неделя. 1916. № 23; Иркутская жизнь. 1914. №№ 1-117, 1916. №№ 62-187; Иркутские губернские ведомости 1904-1905, 1909, 1911-1914, 1916, №№ 3610-6078; Летопись войны с Японией. 1904-1905. №№ 1-84; Летопись войны 1914-1917 гг. 1914-1917. №№ 1-132; Нива. 1915. № 11, № 16; Олонецкие губернские ведомости. 1914,1917; Разведчик. 1895-1916; Сибирская жизнь. 1915. №№ 1-279; Синий журнал. 1915. №3. назвать книги H.B. Вороновича, А.И. Деникина, A.A. Игнатьева, A.C. Лукомского, Ю.В. Макарова, А.Ф. Редигера, A.A. Самойло, Г.И. Шавельского, A.A. Шихлинского49. В них авторы-очевидцы, описывая свою биографию, уделяли небольшое внимание оценке системы довольствования. Во вторую группу вошли мемуары, воспоминания и дневники, содержавшие информацию о работе различных служб тыла в период русско-японской войны. В их числе книги В.А. Апушкина, Н.В. Вороновича, Я. Гамильтона, М. Грулева, С.Я. Гусева, П.Н. Краснова, М.И. Лилье, В.В. Оболенского, Л.З. Соловьева, А. Холмогорова, И.К. Шахновского, Ф.И. Шикуца50. Обрисовывая «изнанку» войны, они неоднократно упоминали о проблемах в обеспечении, с которыми им приходилось сталкиваться или же быть их очевидцами. Сведения о снабжении русской армии во время I Мировой войны, отнесенные нами в третью группу источников, содержались в мемуарах М.Д. Бонч-Бруевича, A.A. Брусилова, Б.В. Веверна, А.Г. Емельянова, П.Н. Краснова, М.К. Лемке, A.B. Романова, A.A. Свечина, В.Г. Федорова, A.B. Шварца, И. Штукатурова51.

49 Воронович H.B. Всевидящие око. Из быта русской армии. Нью-Йорк, 1951. 78 е.; Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М., 2005. 512 е.; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1986. 447 е.; Лукомский A.C. Очерки из моей жизни // Вопросы истории. 2001. №№ 4-12; Макаров Ю.В. Моя служба в старой гвардии, 19051917. СПб., 2001. 430 е.; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. TT. I-II. М., 1999; Самойло A.A. Две жизни. М., 1958. 274 е.; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. ТТ. 1-2. Нью-Йорк, 1954; Шихлинский A.A. Мои воспоминания. Баку, 1984. 200 с.

50 Апушкин В.А. Дело о сдаче Порт-Артура. СПб., 1908. 481 е.; Воронович Н.В. Русско-японская война. Воспоминания. Нью-Йорк, 1951. 77 е.; Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. М., 2000. 256 е.; Грулев М.В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне. СПб., 1908-1909. 4. 1-2; Гусев С.Я. Свежие раны. Воспоминания корпусного контролера о русско-японской войне. СПб., 1905. 127 е.; Краснов П.Н. Русско-японская война. Восточный отряд на реке Ялу. Бой под Тюренченом. СПб., 1911. 60 е.; Лилье М.И. Дневник осады Порт-Артура. М., 2002. 367 е.; Оболенский В.В. Записки о войне офицера запаса. M., 1912. 151 е.; Порт-Артур. Воспоминания участников. Нью-Йорк. 1955. 413 е.; Соловьев Л.З. Указание опыта текущей войны на боевые действия пехоты. Впечатления ротного командира. СПб., 1905. 49 е.; Шахновский И.К. Желтая туча (12 месяцев войны с Японией). Дневник корреспондента. М., 1905. 384 е.; Шахновский И.К. Очерк деятельности Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи в период минувшей Русско-японской войны (1904-1905 г.г.). СПб., 1906. 144 е.; Холмогоров А.В осаде. Воспоминания Порт-Артурца. СПб., 1906. 66 е.; Шикуц Ф.И. Дневник солдата в Русско-японскую войну. М., 2003. 232 с.

51 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам! M., 1958. 359 е.; Брусилов A.A. Воспоминания. М., 1963. 290 е.; Веверн Б.В. 6-я батарея. 1914-1917 гг. Повесть о времени великого служения Родине. TT. I-1I. Париж, 1938; Краснов П.Н. На внутреннем фронте, в Донской станице при большевиках, Всевеликое войско Донское. М., 2003. 464 е.; Емельянов А.Г. Персидский фронт 1914-1918 гг. Берлин, 1923. 202 е.; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1914-1915. Минск, 2003. 448 е.; Романов A.B. Военный дневник. М., 2002. 123 е.; Свечин A.A. Искусство вождения полка. М.-Л., 1930. 219 е.; Федоров В.Г. В поисках оружия. М., 1964. 217 е.; Шварц A.B. Ивангород в 1914-1915 гг. Париж, 1969. 168 е.; Штукатуров И. Дневник // Военно-Исторический сборник. Вып. 1. 1919. С. 133-193.

Основная информация иллюстрирует отрицательные моменты в тыловом обеспечении, показывает реальное отношение к нему официальных лиц.

В диссертационной работе использовались документы фондов Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области. В первую очередь большой интерес представляет обширная документация фонда Ф. 400 «Главный штаб», в котором имеются разнообразные сведения о состоянии неприкосновенных запасов довольствия после окончания русско-японской войны52. В фонде Ф. 499 «Главное интендантское управление 1864-1918 гг.», представлен большой комплекс документов, касающийся всевозможных вопросов снабжения продовольствием и вещами русской армии в мирное и в военное время53. В фонде Ф. 1962 «Виленское окружное военно-санитарное управление. 1864-1914 гг.» есть сведения о медицинском деле в прифронтовой полосе накануне I Мировой войны54. В фонде Ф. 13061 «Управление интенданта 1-й маньчжурской армии. 1904-1906 гг.» для нас большой интерес представляет информация из приказов по интендантскому управлению Маньчжурской армии и письма ее главнокомандующего55. В фонде Ф. 14390 «Штаб тыла войск Дальнего Востока» содержатся документы организационного характера: прошения по доставке определенного предмета довольствия, отчеты по его приему и расходованию, а также информация о работе транспорта и медицинской части маньчжурской армии56. Фонд Ф. 14394 «Управление интенданта тыла войск Дальнего Востока 1904-1906 гг.» располагает материалами по проблемам продовольственно-вещевого обеспечения русской армии в войну с Японией57. Еще одну группу источников, хранящихся в военно-историческом архиве, составили документы фонда Ф. 15122 «Суд тыла маньчжурской армии. 1903-1910 гг.», из которого нами использованы

52 РГВИА. Ф. 400. Оп. 6. Д. 837. Там же. Ф. 499. Оп. I. Д. 1836, Оп. 5. Д. 481.

54 Там же. Ф. 1962. Оп. 1. Д. 224, Д. 271, Д. 276, Д. 339.

55 Там же. Ф. 13061. Оп. 1.Д. 1,Д.4,Д. 46, Д. 57, Д. 63.

56 Там же. Ф. 14390. Оп. 1. Д. 12.

57 Там же. Ф. 14394. Оп. 1. Д. 13. протоколы обысков и допросов, обвинительные акты и приговоры суда, позволяющие сделать выводы о судебном делопроизводстве, характере и степени тяжести преступлений в тыловом обеспечении58.

В фонде И-3 «Сводный Воронежский госпиталь» нами изучены приказы начальника Харьковского военного гарнизона по войскам 23 августа - 9 ноября 1914 года, рапорты, журналы взысканий, удостоверения, переписка по хозяйственному обеспечению и личному составу59. Из фонда И-37 «Уполномоченный министерства земледелия по закупке хлеба для армии по Воронежской губернии. Город Воронеж» использовалась делопроизводственная документация по организации заготовок продовольствия в 1916-1917 годах и отправки его по железной дороге на фронт60.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности и научной достоверности. В диссертации широко применялся системный подход, способствовавший многомерному анализу проблем тылового обеспечения, синтезу логического и исторического подходов при изучении процесса снабжения. Многоаспектность исследования обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Применение историко-типологического и историко-сравнительного методов способствовало структурированному и хронологическому изложению материала диссертации, а также раскрытию наиболее важных закономерностей и тенденций в развитии тылового обеспечения. Использование историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственной связи при исследовании исторических явлений. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного изучения источников, а также последовательного и всестороннего анализа исторических событий.

58 РГВИА. Ф. 15122. Оп. 1. д. 55, Д. 73, Д. 80, Д. 85, Д. 95, Д. 106.

59 ГАВО. Ф. И-3. Оп. 1.Д. 1.Д.З.

60 Там же. Ф. И-37. Оп. 1. Д. 3; Д. 10.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые тыловое обеспечение русской армии в начале XX века рассматривается комплексно, как самостоятельный предмет исследования. Исследование проблемы ведется с учетом новых методологических позиций. На основе изученного материала проведено обобщение исторических фактов и систематизация источников. В научный оборот вводятся новые источники - архивные документы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области, которые способствуют формированию целостного представления о системе тылового обеспечения русской армии в начале XX века. Впервые дается оценка организации довольствования русской армии в мирное и военное время, определяется значение и место коммуникаций в структуре тылового обеспечения. Недостатки, имевшиеся в материально-техническом оснащении вооруженных сил Российской империи раскрываются во взаимосвязи и взаимной обусловленности. Новизна исследования заключается, в том числе и в определении влияния субъективных факторов на снабжение.

Теоретическая значимость и практическое применение работы. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях по теме: «Русско-японская война 1904-1905 годов» и «Первая Мировая война», в частности, при выделении причин поражения русской армии, при изучении проблем военной истории России начала XX века, при исследовании становления и развития тыловых служб русской армии. Все это позволяет разработать конкретные рекомендации по построению современной системы тылового обеспечения.

Апробация исследования. Основное содержание данного исследования и главные его выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях. Среди которых следует назвать IV и V международные научно-практические «Наука и современность-2010», а также международную научную конференцию, посвященную «Проблемам взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства», «Культура восточнославянского приграничья: история и современность»61. Материалы данного исследования освещались на Всероссийских конференциях студентов и молодых ученых, проводившихся в Воронежском филиале Российского Нового Университета в 2009-2012 годах, и на конференциях студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета в 2008-2011 годах. В соответствии, с этим были изданы «Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2007 год», а также сборники «Научных трудов преподавателей и студентов исторического факультета» . Материалы диссертационной работы представлены в межвузовских сборниках статей «Человек и общество» и «Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук», изданных соответственно Воронежским государственным педагогическим университетом и Воронежским филиалом Российского Нового университета, а также в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией63.

61 Тонкий Н.В. Преступления в тыловом обеспечении русской армии в период русско-японской войны // Наука и современность - 2010: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1. Новосибирск, 2010. С. 170-175; Тонкий Н.В. Состояние медицинского обеспечения Западных Военных округов накануне I Мировой войны // Наука и современность - 2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. 4. 1. Новосибирск, 2010. С. 107-109; Тонкий Н.В. Правовые основы управления тылом русской армии начала XX века в военное время // Проблемы взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства: сборник материалов Международной научной конференции. 4. 1. Курск, 2010. С. 269-272; Тонкий Н.В. Восточнославянские народы в тыловом обеспечении русской армии в 1 Мировую войну Н Культура восточнославянского приграничья: история и современность: материалы международной конференции. Воронеж, 2012. С. 53-55.

62 Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в русско-японскую войну// Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2007 год. Вып. 12. Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 176-178; Тонкий Н.В. Преступление в системе тыла русской армии накануне Первой мировой войны // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2008 год. Вып. 13. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 241-243; Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в русско-японскую войну // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 3. Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 113-120; Тонкий Н.В. Преступление в системе тыла русской армии накануне Первой мировой войны // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 4. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 107-109; Тонкий Н.В. Судебный процесс над военным министром В.А. Сухомлиновым // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 5. Воронеж: ВГПУ, 2010. С. 66-70; Тонкий Н.В. Закупки вооружения русской армией за рубежом в начале XX века // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 6. Воронеж: ВГПУ, 2011. С. 49-53.

63 Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в истории России. Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук. Межвузовский научный сборник. Вып. 8. Воронеж: ВФ РосНоУ, 2010. С. 85-87; Тонкий

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета, и содержатся в 29 научных публикациях автора, объемом 60 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы, словаря терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века"

Заключение

Проблема тылового обеспечения русской армии в начале XX века в исторической науке не утратила свою актуальность и по сегодняшний день. Этот факт признавался исследователями, но занимались его изучением отнюдь не многие. В нашей диссертационной работе находят свое отражение относительно небольшое количество научных трудов, посвященных военной истории, истории русской армии и отдельным аспектам ее организации. Особенностью этой исследовательской литературы является то, что в ней изучается тыл в совокупности с его организационно-управленческой основой. Наряду с вопросами организации и деятельности тыла на конкретном промежутке времени, авторы повсеместно отмечают в нем целый ряд проблем: недостаточность финансирования, отсутствие планирования и единого координирующего руководства. Большинство историков признают взаимосвязь уровня боеспособности армии и экономики страны. Поскольку в период русско-японской и I Мировой войн экономика государства не была подчинена нуждам фронта, возникали трудности в снабжении армии. В последнее время стали появляться исследования, раскрывающие тыловое обеспечение на более глубоком уровне и выделяющие отдельные аспекты в самостоятельный объект изучения. К слабым сторонам историографии можно отнести то, что в научной литературе практически не затронута роль человеческого фактора в системе снабжения войск, недостаточно раскрывается основные тенденции и динамика развития процесса довольствования. Не уделяется должного внимания и особенностям организации тыла русской армии в межвоенный период с 1905 по 1913 год.

Службы снабжения в начале XX века работали с пониманием необходимости материально-технической модернизации, но в отрыве от современности. Это не лучшим образом сказывалось на системе довольствования армии. Наибольшие нарекания звучали в адрес интендантского управления, которое испытывало трудности с финансированием и укомплектованием квалифицированными кадрами. Если в период, предшествующий русско-японской войне, войска довольствовались чаще сухарями и хлебом, не всегда получая готовую горячую пищу, то в начале XX века это признавалось уже недопустимым. К тому же, на систему снабжения оказывали влияние поставленные боевые задачи, условия и характер военных действий, материально-техническая оснащенность служб тыла, ' которые, по сути дела, определяли потребности подразделений и работу органов тылового обеспечения.

В войнах начала XX века важное значение стали приобретать заблаговременные заготовки запасов военного имущества и планирование довольствования, определявшиеся экономическим состоянием страны, готовностью коммуникаций, устройством тыловой инфраструктуры. К началу боевых действий на Дальнем Востоке произвести все эти действия в полном объеме не удалось. Сосредоточенные в Приамурье и в Квантунской области запасы, не соответствовали впоследствии реальной численности дислоцируемой там армии. Объяснением такого положения может, отчасти, служить то обстоятельство, что все усилия Военного министерства, согласно военной доктрине, были направлены на подготовку Западного фронта. Дальневосточному театру военных действий уделялось слишком мало внимания. Исторически сложилось, что воинский контингент здесь практически не превышал 100-тысячной численности. В этой связи русскому командованию пришлось рассчитывать исключительно на подвоз из Европейской России и ожидать окончания развертывания тыловой инфраструктуры. В итоге такая тактика стала одной из причин поражения нашей армии в русско-японской войне.

Преобразования, проведенные в системы снабжения по окончании боевых действий с Японией, затронули в основном ее организацию и были направлены на восполнение израсходованных в войне стратегических запасов. В новой, более масштабной войне, тыловое обеспечение русской армии сталкивается все с теми же проблемами заготовки необходимого имущества и планирования довольствования. Существовавший механизм исполнения заказов для армии в начале XX века только порождал спекуляцию и признавался не годным. Скажем, среди участвующих в I Мировой войне государств, широко практиковалась промышленная и продовольственная мобилизация. В России ставка делалась на закупку требуемых предметов довольствия на внутреннем, реже на зарубежном рынке, на театре военных действий применялся принцип разделение между армиями районов заготовок материальных средств, пунктов размещения служб снабжения и запасов довольствия. Это несколько помогало решать проблемы тылового обеспечения, поскольку каждое подразделение обладало собственной самостоятельной системой довольствования. В то же время, такой порядок порождал неразбериху в управлении снабжением. Вполне очевидно, что его следует осуществлять на основе единого плана и одним координирующим ведомством, которому бы подчинялись не только корпусные, армейские, окружные управления тылового обеспечения, но и гражданские учреждения: распорядительные комитеты, городские думы, частные и общественные благотворительные организации.

Отличительными особенностями тылового обеспечения в период I Мировой войны от всех предшествующих ей вооруженных конфликтов являлось расширение спектра потребностей отдельного военнослужащего и еще большее усложнение услуг, оказываемых действующей армии службами тыла. Причем значительно возросли требования, предъявляемые к качеству предметов довольствия и к работе органов снабжения. Помимо того, во время I Мировой войны широкое распространение получила практика выдачи нижним чинам уже сшитого обмундирования, когда как до этого войскам отпускались денежные средства. Сама военная форма стала изготовляться из материала защитного цвета, получив при этом новый дизайн, соответствующий современным военным условиям. Значительные нововведения усовершенствовали бытовые условия военнослужащих: горячая пища, приготовляемая в походных кухнях, некоторые другие виды довольствия, которые вошли паек бойца, как обязательные.

Разработанная военными программа совместных действий органов снабжения, не принесла ожидаемых результатов. Согласованность между службами тылового обеспечения, и гражданскими ведомствами оставалась на низком уровне.

Как показало проведенное диссертационное исследование, основным способом пополнения довольствия массовой армии в начале XX века являлся подвоз предметов снабжения из подготовленных заранее запасов. Важную роль здесь приобретали подвижной состав и коммуникации, достаточно подготовленные к боевым действиям на западных границах и неспособные к масштабным перевозкам на Востоке. Вполне очевидно, что в дальнейшем, военные откажутся от порядка снабжения со складов и перейдут на прямое довольствование «с колес». В свою очередь, это еще сильнее осложнило работу военных сообщений и транспорта, вызвав большую напряженность в его работе.

Транспорт русской армии в начале XX века выполнял задачи, связанные с мобилизацией, сосредоточением и развертыванием на театре военных действий подразделений и материально-технической базы, по возможности, обеспечивал фронт всем необходимым, осуществлял задачи по эвакуации тыловой инфраструктуры, военного и гражданского имущества, раненных и больных. Боевой опыт, полученный русской армией в начале XX века, показал, что наличие достаточного количества подвижного состава способствует бесперебойному обеспечению войск. Именно от готовности транспорта зависел исход каждой военной операция. Планируя сражение, командование уделяло внимания организации его работы и коммуникациям не меньше, чем тактическим разработкам. В ходе боевых действий выяснилось, что автотранспорт становится важным средством военных перевозок.

При этом следовало учитывать, что ни одному из предметов довольствия нельзя отдавать предпочтения. Однако, в тыловом обеспечении русской армии в начале XX века все же имелся своего рода дисбаланс. Наибольший приоритет отдавался снабжению оружием и боеприпасами, особенно во время кризиса вооружений в I Мировую войну. Непропорциональность снабжения была вызвана искусственно и зависела от природно-климатических, боевых и внутриполитических условий.

Отпуск денежных средств и довольствия производить следовало в соответствии с реальными потребностями воинских частей, а выполнять их заказы надлежало индивидуально. Игнорирование этих особенностей способствовало обособлению отдельных родов войск и служб их снабжения.

Система эвакуации раненных и больных с фронта, существовавшая в начале XX века, на первый взгляд могла показаться эффективной. Получивший увечья боец, после сортировки, направлялся в компетентное военно-медицинское учреждение. Как правило, это ближайший к фронту госпиталь, где раненному оказывалась квалифицированная медицинская помощь. Необходимо отметить, что в войнах начала XX века участвовали преимущественно миллионные армии, поэтому потребность в лечебных заведениях значительно превышала все существовавшие в то время расчетные нормативы. Будучи переполненными, медицинские учреждения отказывались принимать новые партии раненных и больных, что приводило к остановке потока эвакуируемых.

В связи с тем, что не были учтены масштабы и продолжительность боевых действий, в системе тыла возникали кризисы. К примеру, вслед за кризисом вооружения, порожденным неготовностью российской промышленности к масштабным военным заказам, последовали кризисы продовольственного и транспортного обеспечения, трудности со снабжением армии обувью. Особенностью кризисов стало то, что они затронули не только фронт, но и глубокий тыл. Правительством предпринимались попытки увеличить в стране внутреннее производство. Однако специфика работы предприятий оборонной промышленности, находящихся как в частной, так государственной собственности, только усугубило кризис. Поскольку у государства отсутствовал алгоритм действий в отношении предприятий, которые следовало бы мобилизовать для удовлетворения потребностей армии, решение проблем с предметами боевого обеспечения не могло произойти быстро. В условиях транспортного коллапса, вызванного загруженностью коммуникаций и недостаточным количеством подвижного состава, нарушился порядок обеспечения заводов топливом и сырьем. По этой причине, подвоз необходимых материалов порой вовсе не осуществлялся. На работе промышленности сказывалось: несовершенные технологии производства, дефицит персонала, устаревшее оборудование заводов. Помимо того, значительную часть квалифицированных рабочих и специалистов призвали в ряды вооруженных сил, а процедура подготовки новых кадров не была полностью отработана.

Стало вполне очевидным то, что численность участвующих в боях военнослужащих может сравняться с численностью обслуживающего персонала, если в снабжении не будут использоваться прогрессивные технологии. Тем не менее, Россия во время I Мировой войны выбрала путь привлечения к работе для нужд фронта части гражданского населения, что нарушило стабильность в стране. Веской причиной срыва военных поставок стала антивоенная агитация левых политических партий, в частности, большевиков. На фронте это приводило к дезертирству, в органах снабжения к саботажу и не исполнению планов военных заготовок.

В конце концов, русская экономика, находившаяся на пределе своих возможностей, не смогла обеспечить в полном объеме ни действующую армию, ни гражданское население. В итоге, государство было вынуждено игнорировать нужды своих подданных и отдать приоритет фронту. Постоянно увеличивающиеся потребности армии дестабилизировали ситуацию в стране, дезорганизовали продовольственное обеспечение населения, стали одной из причин социальных потрясений в 1917 году.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и функционирование тылового обеспечения русской армии в начале XX века"

па правах рукописи

ТОНКИЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1900-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ЯНВ 2013

Воронеж-2012

005048528

Работа выполнена на кафедре истории России гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Е!оронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, зав.

кафедрой истории России, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Фурсов Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, зав.

кафедрой истории Отечества и философии, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» Филоне и ко Сергей Иванович кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, ВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина Кузнецов Дмитрий А лексеевич Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится «28» января 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО! «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронежу Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8, ауц. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8.

Автореферат разослан « »__201.2 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Акииьшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Организация и функционирование тылового обеспечения вооруженных сил любого государства зависит от состояния его экономики. Уровень ее развития во многом предопределяет возможности страны снабжать армию современным имуществом и вооружением. Необходимо заметить, что тыловому обеспечению армии российское правительство долгое время не уделяло должного внимания. Проанализировав военную историю России, можно сделать вывод о том, что снабжение наших войск на протяжении долгих лет было далеко не образцовым, а иногда и вовсе отсутствовало. Каждая военная кампания с участием русской армия не только вскрывала имевшиеся недостатки в системе тыла, но и выявляла новые. Данное исследование посвящено проблеме организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX в., как в мирное, так и в военное время, а также влиянию человеческого фактора на систему тыла. Изучение этих аспектов представляется нам актуальным, поскольку на основе сделанных выводов мы можем уточнить причины поражения русской армии в русско-японской и I Мировой войнах и выделить круг проблем, с которыми столкнулись вооруженные силы Российской империи в начале XX в. в сфере материально-технического обеспечения. Полученные в ходе исследования результата указывают на то, что система снабжения должна не только отвечать потребностям армии, но и соответствовать новейшим принципам ведения войны.

Объект исследования - русская армии » начале XX в.

Предмет исследсваиня - организация тылового обеспечения и порядок снабжения основными видами довольствия.

Хронологические рачки диссертационной работы охватывают период с 1900 г. по февраль 1917 г.

Цель исследования состоит в изучении процесса материально-технического оснащения русской армии в период русско-японской и I Мировой войн, в выявлении и оценке проблем, имевшихся в функционировании тылового обеспечения в мирное и военное время.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть состояние тыла накануне русосо-японской и I Мировой

войн;

- выявить основные проблемы в тыловом обеспечении русской армии;

- изучить организацию и управление тыловым обеспечением русской армии;

- проследить за изменением норм довольствования;

- проанализировать систему и: механизм функционирования тылового обеспечения в русско-японской и в I Мировой войне;

- раскрыть основные недостатки в работе тыла, повлиявшие на итоги данных кампаний;

- оценить эффективность работы тыловых структур;

- показать влияние человеческого фактора на тыловое обеспечение;

- исследовать возможности коммуникаций, как главного элемента тылового обеспечения русской армии.

Степень изученности проблемы. Па сегодняшний день в историческои литературе отсутствует отдельный труд, посвященный комплексному изучению тылового обеспечения русской армии начала XX в. В общих изданиях раскрывался ход боевых действий российских войск в военных кампаниях, кратко затрагивались проблемы тылового обеспечения. В то же время среди исследований имеют место работы, посвященные анализу различных видов снабжения

ВОЙСК.

Дореволюционная историография большей частью представлена работами исследователей, проходивших службу в русской армии и принимавших участие в русско-японской и I Мировой войнах. Особое место среди них занимают труды комплексно раскрывавшие общие закономерности развития тылового обеспечения русской армии в начале XX в., его состояние и организацию отдельных видов снабжения1. Преступлениям в сфере тылового обеспечения посвящено исследование B.C. Козлова «Борьба с злоупотреблениями в интендантстве»2 В работе «К вопросу о реорганизации интендантства», он предложил комплекс мер, направленных на улучшение деятельности интендантского з

управления . „ „

Проблему снабжения армии в период русско-японской воины освещали в

своих работах В. А. Апушкин, М.Е. Бархатов и В.В. Функе, Ю. Романовский и А В Шварц В. Черемисов4. Авторы сделали вывод о неготовности Россия к ведению боевых действий в Маньчжурии, что, в конечном счете, способствовало

поражению.

О затруднениях в тыловом обеспечении писал А.Н. Куропагкин в книге «Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны»5. Наряду с исследованием военных операций, в своем труде он указывал на недостатки, которые имела система тылового обеспечения русской армии, анализировал новые проблемы, вскрывшиеся в ходе войны, и давал рекомендации по реформированию вооруженных сил России.

Медицинское обеспечение русской армии в русско-японскую воину осве-

1 Аничков В. Военное хамство. Сравншельгае исследование положительных зашнвдательсгв России, ФраХи! Пруссии, Авсгрии, Сардинии, Бельгии и Ба^рни. СПб., 1860. 614 е.; Волгин A M. Об армии СПб., W/Ts с • Газенкампф М.А. Воеште хозяйство. СПб., 1875. 39 е.; Пвеиоипф М. А. Войсковой обоз. СПб 885 64 с ■ Газенкампф М.А. Продовольствие войск в мщ»юе и военное время в русской и Шохиных армиях СПб 1876 94^; Дебу К.И. Хлебооеврвое „роизватс™. СПб., 1912. 192 с; Каширов ДЛ Сл^а солдата вгоимерах! СПб, 1897Л00 е.; Куропагкин А.Н. Руссы* армия. СПб., 2003. 5<Ю е.; Макшеев Ф.А. Военное хо з^оТк^И^евдангской ак^мии. СПб., 1913. 422 с, Макшеев Ф.А. Русский Генеральный и служба его. СПб., 1894. 62 е.; Янушкевич H.H. Организация и роль интендантства в современных армиях на

войне. СПб., 1910.211 с. ,„„„„-

г Козлов B.C. Борьба с злоупотреблениями в интендантстве. Cl Ib., lyuy. ад с.

3 Козлов B.C. К вопросу о реорганизации интендантства. СПб., 1908.29 с ,, _____„

« А™,. В.А. Русск^яионскач война 1904-1905 т. М„ 1910. 303 е.; Бархатов М.Е., Функе В.В. История русскГяпонской войны. Том II. СПб., 1907. 501 е.; Романовский Ю.Д., Шзарц A.B. Оборона Порт-Артура. Часть I СПб 1908 403 е.; Черемисов В. Русско-японская война. СПб., 1909. 289 с.

5 ' Куропагкин А.Н. Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны. СПб., 2003.525 с.

щал В.Б. Гюббенет6. Оценка минного вооружения крепости Порг-Артур имела место в труде военного инженера В. Яковлева «О подготовке крепостей к подземной минной обороне по о'пыту Порт-Артура»7. Преступлениями в тыловом обеспечении русской армии во время русско-японской войны в этом период занимались Ф.П. Купчинский и O.K. Грипенберг8.

Историография тылового обеспечения царской армии периода [ Мировой войны широко представлена книгами, изданными за рубежом русскими офицерами-эмигрантами. Интересная оценка организации тылового обеспечения русской армии содержалась в работах H.H. Головина9. Раскрывая устройство вооруженных сил России в начале XX в., он высказал мысль о том, что строительство военного хозяйства в будущем будет зависеть от экономического развития страны.

Неоценимый вклад в изучение тылового обеспечения русской армии в начальный период I Мировой войны внес один из её участников Ю.Н. Данилов. В своих работах он в основном уделял внимание описаниям боевых действий, в общих чертах затрагивая проблему снабжения армии и русских экспедиционных отрядов . О тыловом обеспечении русской армии на Кавказском фронте писал Е.В. Масловский . Помимо проблем в довольствовании воинских частей накануне и в ходе войны, в исследовании раскрыты причины успешного функционирования снабжения, позволившие достичь крупных побед на Кавказском театре военных действий. Вопросом зарубежных закупок и аспектами оснащения русской армии огнестрельным оружием и боеприпасами занимался А.П. Залюбавский12.

Таким образом, многими исследователями дореволюционного периода историографии в рамках изучения истории военных действий впервые указали' на несовершенство системы довольствования личного состава, ими выделен круг проблем, с которыми сталкивалась служба тылового обеспечения русской армии. В научный оборот был введен огромный пласт фактологического материала. Практически все исследования раскрывали частные проблемы снабжения, носили преимущественно иллюстративный характер и содержали в себе обилие статистической информации.

Советской историографией были изданы многочисленные труды, посвященные военно-экономическому состоянию Российской империи и русской ар-

6 Гюббенет В.Б. В осажденном Порт-Артуре. Очерк военно-санитарного дела и заметки по полевой хирургии

СПб., 1910. 406 с.

Яковлев В О подготовке крепостей к подземной минной обороне по опыту Порт-Артура. СПб., 1909. 64 с. грипенберг O.K. Ответы О. Гркпенберга на обвинения г.-а. К}ропаткина. СПб., 1909. 35 е., Купчинский Ф.П. Герои тыла. СПб., 1908. 344 е.; Купчинский Ф.П. Порт-Артурские герои. М„ 1907. 344 с.

Головин H.H. Мысли об устройстве будущей Российской военной силы. Белград, 1939. 82 е.; Головин Н.Н. Современная конница. Белград, 1923. 68 е.; Головин Н.Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте План войны. Париж. 1936. 281 е.; Головин НИ. Россия в Первой Мировой войне. М„ 2006. 528 с.

Данилов Ю.Н. Россия в Мировой войне 1914-1915. Берлин, 1924. 415 е.; Данилов Ю.Н. Русские отряды на французском и македонском фронтах 1916-1918. Париж, 1933. 277 с.

J Масловский Е.В. Первая Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917. Париж, 1933. 504 с.

Залюбавский А.П. Снабжение русской армии в Великую войну винтовками, пулеметами, револьверами и патронами к ним. Белград, 1936. 128 с.

мии в начале XX века . Организация и функционирование служб снабжения в русско-японскую войну исследовались известными военными специалистами H.A. Левицким и И.И. Ростуновым14. Публиковались научные работы, посвященные обороне Порт-Артура, оценивавшие организацию обеспечения гарнизона продовольствием, амуницией и вооружением15.

Изучением тылового обеспечения русской армии в контексте истории I Мировой войны занимались A.M. Зайончковский, А.К. Коленковский и НГ Корсун16. В своих монографиях историки подробно освещали подготовку вооруженных сил Российской империи к войне, анализировали ход боевых действий и работу служб снабжения во время отдельных операций. Причины кризиса в боевом обеспечении исследовались К.Ф. Шацилло и H.H. Яковлевым17. Результаты I Мировой войны изучались М.П. Павловичем18. Пропитанная идеологией, книга М.П. Павловича содержала множество статистических сведений, что придает ей научное значение. Работа В.К. Савашкевича «Тыл русской армии в первой мировой войне 1914-1918 гг.» воссоздавала общую картину деятельности тыловых служб19. Оценка боевого обеспечения русской армии в начале XX в. представлена в трудах Е.З. Барсукова20. В них автором подробно раскрывалась организация и снабжение русской артиллерии. Историк указывал на то, что накануне I Мировой войны она уступала своим противникам по числу, мощности и дальнобойности тяжелых орудий. Обеспечение русской армии вооружением в войну 1914-1917 гг. изучалось в монографиях A.A. Маниковского и П.В. Миронова . В этих фундаментальных изданиях содержались оценки струк1уры боевого снабжения войск, обеспеченности их боеприпасами, винтовками и орудиями, а также организации снабжения на отдельных фронтах. Проблемы транспортного обеспечения русской армии, комплектация ее подвижным соста-

Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986. 239 е.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская ариия. М., 1978. 351 е.; Китанина Т.М. Проблема мо^ билизации промышленности и позиция предпринимателей в годы Первой мировой войны // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. 2005. С. 210-212; Михайлов B.C. Очерки по истории военной промышленности. М., 1928. 421 е.; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956. 322 с.

14 Левицкий H.A.. Быков, П.Б. Русско-японская война 1904-1905. М„ СПб. 2003. 672 е.; Ростунов И И. Русско-японская война. М., 1977. 370 с.

" Карбышев Д.М. Оборона Порт-Артура. М., 1933. 62 е.; Колчигин Б., Разин Е.А. Оборона Порт-Apiypa в русско-японскую войну 1904-1905 гг. М„ 1939. 92 е.; Дискант Ю.В. Порт-Apiyp, 1904. М„ 2002. 363 е.; Сорокин А.И. Оборона Порт-Артура. М„ 1952. 207 с.

Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2002. 878 е.; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным документам. М.,

1926. 422 е.; Коленковский А.К. Маневровой период первой мировой империалистической войны 1914 г. М„ 1940. 368 е.; Корсун Н.Г. Первая Мировая война на Кавказском фронте. М., 1946. 100 е.; Корсун Н.Г. Сарыка-мышская операция. M., 1937.164 е.; Корсун Н. Г. Эрзерумская операция. М., 1938. 180 с.

Шацилло К.Ф. Последние военные программы Российской империи // Вопросы истории. 1991. №№ 7-8. е.; Шацилло К.Ф. Корни кризиса вооружений // Первая мировая война. Пролог XX века. 1999. С. 554-569; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности. М., 1992. 270 е.; Яковлев H.H. 1 августа 1914 M.. 2003. 352 с.

11 Павлович М.П. Итоги мировой войны. М., 1924. 234 с.

20 Савашкевич В.К. Тыл русской армии в первой мировой войне 1914-1918 гг. Л, 1948. 44 с. Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) ТТ. I-III. М.. 1948-1949.

Маниновский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1926. 696 е.; Миронов П.В. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. и роль участия в нём заграничного рынка. М., 1928. 106 с.

вом и работа железной дороги в [ Мировую войну исследовались в монографии Н. Васильева «Транспорт России в воине 1914-1918 г.»22. Книга Н. Д. Кондратьева «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» освещала снабжение войск и мирного населения хлебом во время боевых действий 19141917 гг.23'.

Таким образом, в научных трудах советского времени уделяется большое внимание исследованию преимущественно самих военных действий, вопросов организации и комплектовании русской армии. В то же время появляются фундаментальные работы, посвященные анализу организации отдельных служб снабжения. В военно-экономических монографиях авторами подчеркивается техническая отсталость Российской империи, вследствие которой обеспечение армии всем необходимым становится невозможным. Историками советского периода введена в научный оборот значительная источииковая база. В исследованиях, однако, присутствуют идеологические установки, выводы делаются с классовых позиций. Вместе с тем, многие издания отличались глубоким анализом и проработанностью различных вопросов.

В современный период историографии интерес к изучению организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX в. не ослабевает. Однако отдельное исследование, посвященное комплексному изучению данной проблемы, по-прежнему отсутствует. Труды по истории русско-японской и I Мировой войн поражают своей обширностью, а их количество не подлежит подсчету. К теме диссертации имеет отношение лишь незначительная их часть.

Тыловое обеспечение русской армии 1900-1905 гг. исследовали П.И. Ве-щиков в книге «Военное хозяйство -■ Тыл Вооруженных Сил России» и И.В. Деревянко в труде «Белые пятна Русско-японской войны»24. Коммуникациям с древнейших времен до начала XXI в. посвящена книга А. Анучкиной, Ю. Ва-раксина, А. Кириченко'11.

О состоянии тылового обеспечения накануне и в период русско-японской войны писали С. Былинин, М. Винниченко, В. К. Шацилло, А.Б. Широкорад, A.B. Шишов26. А.И. Уткин, В.К. Шаиилло и A.B. Шишов исследовали организацию и функционирование тылового обеспечения русской армии во время боевых действий I Мировой войны27. В данных работах основное внимание уцеля-

22 Васильев Н. Транспорт России и войне 1914-1918 г. М., 1939. 258 с.

23 Кондратьев И.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время воины и революции. М., 1991. 290 с.

24 Вещиков П.И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России. М., 2003. 345 е.; Деревянко И.В. «Белые пятна» русско-японской воины. М„ 2005.416 с.

25 Анучкина А , Вараксин Ю., Кириченко А. История военных сообщений на морском и внутреннем водном транспорте. М., 2004. 286 с.

2® Былинин С. Русско-японская война 1S04-1905. Утраченные возможности. М., 2006 60 е.; Виниченко М. Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство. М., 2006. 40 е.; Шацилло В.К., Шацилло Л.А. Русско-японская война. 1904-05 гг. Факты. Документы. М, 2004. 470 е.; Широкорад А.Б. Падение Порт-Артура. М., 2003. 512 е.; Шишов A.B. Неизвестные страницы русско-японской войны. M., 2004. 384 с.

2' Уткин А.И. Первая Мировая иейна. М, 2001, 592 е.; Шацилло В.К. Первая Мировая война. 1914-1918. Документа. Факты. М., 2003. 4£0 е.; Шацилло В.К. Последняя война Царской России. М„ 2010. 352 с. Шишов A.B. Персидский фронт (1909-1918). Незаслу^кенно забытые гюбеды. М-, 2010. 352 с.

лось описанию военных кампаний и отдельных операций, а не проблеме снабжения русской армии.

Историческая литература постсоветского времени широко представлена трудами, раскрывающими различные виды снабжения. Работа интендантского ведомства с конца XIX в. по 1917 г. изучалась A.B. Арамовичем в исследовании «Интендантство русской армии во 2-й половине XIX - начале XX века»28. Вещевое обеспечение русской армии в начале XX в. освещалось в исследовании A.B. Арановича «Система вещевого довольствия русской армии накануне и в годы Первой Мировой войны»29. В публикации C.B. Прищепы «Русская военная обувь 1914-1917» содержится оценка системы довольствования русской ag-мии обувью, технологии производства сапог и эволюции их внешнего вида . Доставка требуемых фронту средств освещена в М.И. Фроловым 31. Характеристика службы военных сообщений и организация перевозок в годы I Мировой войны дана в публикациях A.B. Кириченко и И.В. Мартыненко32. Вопросами медицинского обеспечения и санитарного состояния русской армии в военных кампаниях начала XX в.. занимались A.A. Буцко, Е.Ф. Селиванов, A.A. Хитров и А.Ю. Волькович33.

Продовольственное обеспечение русской армии рассматривали в своих работах П.И. Вещиков и М.В. Оськин34. Книга C.JI. Федосеева «Пулеметы русской армии в бою» посвящена зарождению и развитию пулеметного дела в России35. В работе М. Винниченко «Оборона Порт-Артура. Подземное противоборство» имеется краткая характеристика снабжения русской армии некоторыми предметами боевого обеспечения36. М. В. Коломиец изучал процесс развития таких новейших видов вооружения, как бронетранспортеры и бронепоезда37. Организационно-правовое оформление тыла в рамках истории государства изучалось П.И. Вещиксвым и М.И. Терентьевым38. В монографии А. Тарсаидзе

"Аранович A.B. Интендангстао русской армии во второй половине Х1Х-начале XX века // Военно-исторнческий журнал. 2006. №10. С. 15-17.

29 Аранович A.B. Система вещеЕюго довольствия русской армии накануне и в ПМВ // Доклады академии военных наук СГУ. 2006. №5. С. 55-59.

30 Прищепа C.B. Русская военна» обувь 1914-1917 // Сержант. 1999. № 12. С. 19-20.

31 Фролов М.И. Транспортное обеспечение Маньчжурской армии во время русско-японской войны // Военно-исгорический журнал. 2005. № 2. С. 60-63.

32 Кириченко A.B., Мартыненко И.В. Организация воинских перевозок в годы Первой мировой иойны // Военно-исторический журнал. Интернет-приложение. http://www.aug:u5t-1914.iWk¡rkhenko.html; Маргыненко И. В. Служба военных сообщений в годы Первой Мировой воины 1914-1918 гг. // Обмреватель-Observer. 2000. № 9.

33 Буяко A.A., Селиванов Е.Ф. Еккягаая медицина в войне с Японией в 1904-1905 гт. // Военно-исторический журнал. 2004. № 6. С. 57-62; Б)дко A.A., Селиванов Е.Ф. Военная медицина России в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2004. № 8. С. 57-62; Буяко A.A., Хитро» A.A., Волькович А.Ю. Деятельность Комитета о раненых в XIX-начале XX века // Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С. 67-70.

3< Вещиков П.И. Продовольствие войск русской армии накануне и в ходе Перной Мировой войны 1914-1918 // Армейский сборник. 2008. № 8. С 45-50; Оськин М. В. Русская армия и продовольственный кризис в 1914-1917 гг. // Вопросы истории. 2010. № Î. С. 144-152. 35 Федосеев С.Л. Пулеметы русской армии в бою. М., 2008. 368 с.

34 Виниченко М. Оборона ГТорт-Лргура. Подземное прошвеборство. М., 2006. 40 с.

" Коломиец М.В. Броня русской армии. Бронемашины и бронепоезда в Первой мировой войне. M., 2010. 488 с.

3* Вещиков П.И. Зарождение и совершенствование органов тыла в XIX-XX вв. // Военно-исторический журнал.

2007. № 2. С. 33-38; Терентьев М.И. Организационно-правовые основы государственного управления тылом и

снабжением русской армии (XIV - начало XX века) //Журнал Российского правл. 2001. № 11. С. 34-37.

«Четыре мифа о Первой Мировой» рассматривались противоправные деяния в системе снабжения в период 1914-1917 гг., среди которых необходимо выделить главу, посвященную делу военного министра В.А. Сухомлинова .

Современные авторы раскрывают различные аспекты тылового обеспечения, из которых приоритет отдается боевому и продовольственно-вещевому снабжению русской армии. Несмотря на это, обнаружить отдельное исследование, посвященное комплексному и разностороннему изучению проблемы тылового обеспечения русской армии в начале XX в. не удалось.

Таким образом, исторические исследования раскрывали проблему организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX в. в общих чертах и изучали преимущественно боевые действия. В работах историков, посвященных различным проблемам системы тыла, четко прослеживалась общая схема - исследование организационных моментов того или иного вида обеспечения, его структуры и состояния на определенном этапе развития. Отличительной особенностью, указанных выше работ, является недостаточно полное изучение периода 1905-1913 гг. Не уделялось должного внимания проблеме благотворительности в системе тыла, не рассматривалась деятельность ме:кдународных организаций, причастных к материально-техническому оснащению войск. К неизученным моментам также можно отнести проблемы военной психологии и преступлений в системе тыла русской армии в начале XX в.

Источникопая основа. В данном диссертационном исследовании использовались опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным следует отнести официальные документы: законодательные акты, судебно-следствекные дела, статистико-экономические материалы, газетные и журнальные статьи, делопроизводственную к военную документацию, а также источники личного происхождения: мемуары:, воспоминания, дневники. Из неопубликованных материалов использовались документы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области.

Законодательные акты по проблеме настоящего исследования широко представлены в «Полном собрании законов Российской империи» и в «Особых журналах Совета министров Российской империи»40. В диссертации использовалась делопроизводственная документация, к которой в первую очередь следует отнести приказы по Военному ведомству, а также по Интендантскому и Артиллерийскому управлению41. Из них мы можем узнать об организации тыловых служб русской армии, о нормах и порядке довольствования солдат и офицеров в начале XX в. предметами тылового обеспечения.

В нашей работе использовались отчеты различных служб тыла . Данные

39 Тарсаидзе А. Четыре мифа о Первой Мировой. М., 2007. 480 с.

40 Полное собрание законов Ро<хийекой империи. Собрание 3. Том X. Отделение Первое. СПб., 1893. 246 е.; Особые журналы Совета министров Российской империи 1914-1917 гг. М., 2006-2009.

41 Главное интендантское управление. Интендантский курс. СПб., 1901. 24 е.; Малинко В. И., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. Ч. 1. М., 1902. 262 е.; Реформа Обмундирования 1907 г. Вып. 3. СПб., 1909. 32 е.; Сборник раскладок на продовольствие войск в военное время. Харьков, 1900. 39с.

42 Свод материалов к отчету го) интендантской части за время войны с Японией 1904-1905 гг., СПб.1906. 299 е.;

источники заключали в себе ценные сведения об организации снабжения действующих армий и о состоянии ее запасов на различных этапах русско-японской войны. Отчет начальника транспортного управления маньчжурской армии H.A. Ухач-Огорович дает представление о системе перевозок продовольствия и обмундирования на театре военных действий43. Необходимо сразу же заметить, что после войны автор источника был осужден за преступления в снабжении, а значит, достоверность представленного материала снижается. Документы, содержащие сведения о работе японской разведки в тылу русской армии в период войны 1904-1905 гг. опубликованы в «Сборнике материалов к 100-летию со дня

„ 44

окончания русско-японской воины» .

Тыловое обеспечение во время важнейших сражений I Мировой войны представлено приказами и донесениями ei сборниках документов «Сарыкамы-шенская операция 12-24 декабря 1914 года» и «Восточно-Прусская операция» . Ценнейшим источником стал «Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 - июль 1916 г.», содержавший приказы и донесения, раскрывающие работу органов тыла по недопущению кризиса снабжения фронта и населения4 .

В процессе исследования мы опирались на материалы периодических изданий47. Их использование возможно с учетом субъективного отношения авторов статей к проблемам тылового обеспечения. В газетах содержатся преимущественно хроника местных событий и заметки по разли чным вопросам тыла.

Не менее ценными для диссертационного исследования стали источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники очевидцев событий. В них имеется множество фактов, основанных на личном восприятии автора, и носят субъективный характер.

Мемуарную литературу, представленную в исследовании, условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся источники, описывающие тыловое обеспечение в начале XX в. в общих чертах. Среди них следует назвать книги Н.В. Вороновича, А.И. Деникина, A.A. Игнатьева, A.C. Лукомского,

Отчет о деятельности управления шгтенданта t-й Маншжурской армии за период с 11 декабря 1904 г. по 1 сентября 1905 г. М., 1906. 48 е.; Отчет о деятельности управления интенданта 3-й Маньчжурской армии за 19041905 гг. СПб., 1907. 43 е.; Отчет о деятельности управления инспектора артиллерии 3-й Маньчжурской армии за 1904-1905 гг. СПб. 1906. 39 е.; Огчет о деятельности палевого управления этапами 1-й Маньчжурской армии 20 января по 1 сентября 1905 г. М., 1906. 74 е.; Отчет управления начальника военных сообщений 1-й Маньчжурской армии. М., 1906. 76 с.

43 Ухач-Огорович. Н. А. Огчет но хозяйственной части управления транспортов штаба главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действовавшими против Японии в 1904-1905 гг. т. [-III. СПб., 1906. 198 с.

44 Сборник материалов к 100-легаю со дня окончания русско-японской войны. СПб., 2005.470 с.

45 Сарыкамышенская операция 12-24 декабря 1914 года (некоторые докуме(ггы). Париж, 1934. 48 е.; Восточно-Прусская операция. Сборник документов. М., 1939. 84 с.

46 Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 - ккпь 1916 г. М, 1917.48 с.

47 Байкал. 1904. ff* 1-99,1905. .V°№ 1-142; Виленские губернские ведомости. 1914. 1-103,1915. №№ 1-66, 1916.1-10; Восточная Заря 1909. №№ 60-197, 1910. №№ 1-280; Голос Сибири. 1910. №№ 1-12, 1912. №№ 296-

315; Земская неделя. 1916. № 23; Иркутская жизнь. 1914. «6 1-117, 1916. №№ 62-187; Иркутские губернские ведомости 1904-1905, 1909, 1911-1914, 1916, №№ 3610-6078; Летопись войны с Японией. 1904-1905. №№ 1-84; Летопись войны 1914-1917 it. 1914-1917. №№ 1-132; Нива. 1915. № 1!,№ 16; Олонецкие губернские ведомости. 1914, 1917; Разведчик. 1895-1916; Сибирская жизнь. 1915. №№ 1-279; Синий журнал. 1915. № 3.

Ю.В. Макарова, А.Ф. Редигера, A.A. Самойло, Г.И. Шавельского, A.A. Ших-линского4!!. В них авторы-очевидцы, описывая свою биографию, уделяли небольшое внимание оценке системы довольствования. Во вторую группу вошли мемуары, воспоминания и дневники, содержавшие информацию о работе различных служб тыла в период русско-японской войны. В их числе книги В.А. Апушкина, Н.В. Вороновича, Я. Гамильтона, М. Грулева, С.Я. Гусева, П.Н. Красною, М.И. Лилье, В.В. Оболенского, Л.З. Соловьева, А. Холмогорова, И.К. Шахновского, Ф.И. Шикуца49. Обрисовывая «изнанку» войны, они неоднократно упоминали о проблемах в обеспечении, с которыми им приходилось сталкиваться или же быть их очевидцами. Сведения о снабжении русской армии во время I Мировой войны, отнесенные нами в третью группу источников, содержались в мемуарах М.Д. Бонч-Бруевича, A.A. Брусилова, Б.В. Веверна, А.Г. Емельянова, П.Н. Краснова, М.К. Лемке, А. В. Романова, A.A. Свечина, В.Г. Федорова, A.B. Шварца, И. Шгукатурова50. Основная информация иллюстрирует отрицательные моменты в тыловом обеспечении, показывает реальное отношение к нему официальных лиц.

В диссертационной работе использовались документы фондов Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Воронежской области. В первую очередь большой интерес представляет обширная документация фонда Ф. 400 «Главный штаб», в котором имеются разнообразные сведения о состоянии неприкосновенных запасов довольствия после окончания русско-японской войны 1. В фонде 499 «Главное интендантское управление 1864-1918 гг.», представлен большой комплекс документов, касаю-

Воронович FIB. Всевидящие око. Из бита русской армии. Нью-Йорк, 1951. 7i! е.; Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М, 2005. 512 е.; Игнатьев A.A. Пятьдесят лег в строю. М., 1986. 447 е.; Лукомский A.C. Очерки из моей жизни // Вопросы истории. 2001. №№ 4-12; Макаров Ю.В. Моя служба в старой гвардии, 1905-1917. СПб., 2001. 430 е.; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. TT. I-II. М., 1999; Самойло A.A. Дне жизни. М„ 1958. 274 е.; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. ТТ. 1-2. Нью-Йорк, 1954; Шихлинский A.A. Мои воспоминания. Баку, 1984. 200 с.

Апушкин В. А. Дело о сдаче Порт-Артура. СПб., 1908. 481 е.; Воронович Н.В. Русско-японская война. Воспоминания. Нью-Йорк, 1951. 77 е.; Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. М., 2000. 256 е.; Групев М.В иппбах и на паши Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне. СПб., 1908-1909. Ч. 1-2; Гус ев С.Я. Свежие раны. Воспоминания корпусного контролера о русско-кпонской войне. СПб., 1905. 127 е.; Краснов П.Н. Русско-японская война. Восточный отряд на реке Ялу. Бой под Тюренченом. СПб., 1911. 60 е.; Лилье М.И. Дневник осады Порт-Артура. М., 2002. 367 е.; Оболенский В.В. Записки о войне офицера запаса. М., 1912. 151 е.; Порт-Артур. Воспоминания участников. Нью-Йорк. 1955. 41.1 е.; Соловьев Л.З. Указание опыта текущей войны на боевые действия пехоты. Впечатления ротного командир». СПб., 1905. 49 е.; Шахновский ИХ Желтая туча (12 месяцев войны с Японией). Дневник горреспондента. М., 1905. 384 е.; Шахновский И.К. Очерк деятельности Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной сгражи в период минувшей Руссга-японской войны (1904-1905 г.г.). СПб., 1906. 144 е.; Холмогоров А.В осаде. Воспоминания Порт-Артурца. СПб., 1906. 66 е.; Шикуц Ф.И. Дневник солдата в Русско-японскую войну. М., 2003. 232 с.

50 Бонч-Бруевнч М.Д. Вся власть Советам! М., 1958. 359 е.; Брусилов A.A. Воспоминания. М„ 1963. 290 е.; Ве-верн Б.В. 6-я батарея. 1914-1917 гг. Попесгь о времени великого служения Родине. ТТ. 1-И. Париж, 1938; Краснов П.Н. На внутреннем фронте, в Донской станица при большевиках, Всевеликое войско Донское. М., 2003. 464 е.; Емельянов А.Г. Персидский фронт 1914-1918 гг. Берлин, 1923. 202 е.; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1914-1915. Мн., 2003. 448 е.; Романов A.B. Военный дневник. М., 2002 123 е.; Свечин A.A. Искусство вождения полга. М.-Л., 1930. 219 е.; Федоров В.Г. В поисках оружия. М., 1964. 217 е.; Шварц A.B. Ивангородв 1914-1915 гг. Париж, 1969. 168 е.; Штукатуров И. Дневник // Военно-Исторический сборник. Вып. 1. 1919. С. 133-193.

51 РГВИА. Ф. .Ш0. On. 6. Д. 837.

щийся всевозможных вопросов снабжения продовольствием и вещами русской армии в мирное и в военное время 52. В фонде Ф. 1962 «Виленское окружное военно-санитарное управление. 1864-1914 гг.» есть сведения о медицинском деле в прифронтовой полосе накануне I Мировой войны33. В фонде Ф. 13061 «Управление интенданта 1-й маньчжурской армии. 1904-1906 гг.» для нас большой интерес представляет информация из приказов по интендантскому управлению Маньчжурской армии и письма ее главнокомандующего . В фонде Ф. 14390 «Штаб тыла войск Дальнего Востока» содержатся документы организационного характера: прошения по доставке определенного предмета довольствия, отчеты по его приему и расходованию, а также информация о работе транспорта и медицинской части маньчжурской армии . Фонд Ф. 14394 «Управление интенданта тыла войск Дальнего Востока 1904-1906 гг.» располагает материалами по проблемам продовольственно-вещевого обеспечения русской армии в войну с Японией56. Еще одну группу источников, хранящихся в военно-историческом а]-)хине, составили документы фонда Ф. 15122 «Суд тыла маньчжурской армии. 1903-1910 гг.», из которого нами использованы протоколы обысков и допросов, обвинительные а:эты и приговоры суда, позволяющие сделать выводы о судебном делопроизводстве, характере и степени тяжести преступлений в тыловом обеспечении57.

В фонде И-3 «Сводный Воронежский госпиталь» нами изучены приказы начальника Харьковского военного гарнизона по войскам 23 августа - 9 ноября 1914 года, рапорты, журналы взысканий, удостоверения, переписка по хозяйственному обеспечению и личному составу58. Из фонда И-37 «Уполномоченный министерства земледелия по закупке хлеба для армии по Воронежской губернии. Город Воронеж» использовалась делопроизводственная документация по организации заготовок продовольствия в 1916-1917 гг. и отправки его по железной дороге на фронт59.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности и научной достоверности. В диссертации широко применялся системный подход, способствовавший многомерному анализу проблем тылового обеспечения, синтезу логического и исторического подходов при изучении процесса снабжения. Многоаспектность исследования обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Применение историко-типологического и историко-сравнительного методов способствовало структурированному и хронологическому изложению материала диссертации, а также раскрытию наиболее важных закономерностей и тенденций в развитии тылового обеспечения. Использование историко-

52 РГВИА. Ф. 499. Оп. 1. Д. 1836, Оп. 5. Д. 481.

"Там же. Ф. 1962. Оп. 1.Д. 224, Ц. 271, Д. 276, Д. 339.

54 Там же. Ф. 13061. Оп. 1. Д. I, Д. 4, Д. 46, Д. 57, Д. 63.

" Там же. Ф. 14390. Оп. I. Д. 12.

56 Там же. Ф. 14394. Оп. 1. Д. 13.

" Там же. Ф. 15122. Оп. 1. Д. 55, Д. 73, Д. 80, Д. 85, Д. 95, Д. 106.

и ГАВО. Ф. И-3. Оп 1. Д. I, Д. 3.

59 Там же. Ф. И-37. Оп. 1. Д. 3; Д. 10.

генетического метода способствовало выявлению причинно-следственной связи при исследовании исторических явлений. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного изучения источников, а также последовательного и всестороннего анализа исторических событий.

Научная новнзна работы состоит в тэм. что впервые тыловое обеспечение русской армии в начале XX в. рассматривается комплексно, как самостоятельный предмет исследования. Исследование проблемы ведется с учетом новых методологических позиций. На основе изученного материала проведено обобщение исторических фактов и систематизация источников. В научный оборот вводятся новые источники - архивные до1сументы Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архивз Воронежской области, которые способствуют формированию целостного представления о системе тылового обеспечения русской армии в начале XX в. Впервые дается оценка организации довольствования русской армии в мирное и военное время, определяется значение и место коммуникаций в структуре тылового обеспечения. Недостатки, имевшиеся в материально-техническом оснащении вооруженных сил Российской империи раскрываются во взаимосвязи и взаимной обусловленности. Новизна исследования заключается, в том числе и в определении влияния субъективных факторов на снабжение.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях по теме: «Русско-японская война 1904-1905 гг.» и «Первая Мировая война», в частности, при выделении причин поражения русской армии, при изучения проблем военной истории России начала XX в., при исследовании становления и развития тыловых служб русской армии. Все это позволяет разработать конкретные рекомендации по построению современной системы тылового обеспечения.

Апробация исследования. Основное содержание данного исследования и главные его выводы изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры истории России Воронежскою государственного педагогического университета и содержатся в 29 научных публикациях автора объемом 60 печатных листов.

На защиту выносятся следующие «снов.ные положения:

1. Заблаговременное планирование довольствования и заготовки запасов военного имущества находились в зависимости от экономического развития России начала XX в., готовности коммуникаций и устройства тыловой инфраструктуры.

2. Несовершенство в управлении, серьезные недостатки в комплектовании службы тыла квалифицированными кадрами, ошибочная военная концепция во время русско-японской войны и I Мировой гойны стали важными причинами поражения русской армии.

3.Дисбаланс в материально-техническом оснащении вооруженных сил

Российской империи проявлялся в том, что наибольший приоритет в тыловом обеспечении отдавался снабжению оружием и боеприпасами, особенно во время кризиса вооружений в Г Мировую войну.

4. Слабое развитие коммуникаций и низкий уровень подготовки транспорта не позволили в полной мере обеспечить действующую армию обмундированием, продовольствием, медикаментами, вооружением и транспортными средствами.

5.В системе снабжения русской армии имели место, как положительные моменты, связанные с высоким профессионализмом и самоотверженностью служащих тыла, так и отрицательные - воровство, взяточничество, халатность.

6. Нормы снабжения в начале XX в. неоднократно пересматривались: расширялся ассортимент и увеличивался размер довольствия, ужесточались требования к качеству поставляемого в войска имущества. Однако имелись существенные недостатки — низкое финансирование, невозможность довольствования в полном объеме всех подразделений русской армии в период боевых действий, слабая мобильность и невозможность быстрой доставки на фронт сил и средств тылового обеспечения.

7. Реформы тылового обеспечения русской армии не были завершены к началу русско-японской и I Мировой войн. Отсутствовали необходимое количество специалистов для служб снабжения, четкая система управления тыловым обеспечением, профилактика противоправных действий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы, словаря терминов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научное значение темы, раскрывается цель, задачи, новизна работы, определяются хронологические рамки, дается историография и делается обзор источников.

В первой главе - «Система организации тыла вооруженных сил Российской империи в начале XX ве!са» исследуется структура тылового обеспечения: управления, чины, система подготовки кадров для служб снабжения, организация и нормы довольствования войск. Так, тыловым обеспечением русской армии в начале XX в;, занималось сразу несколько ведомств. Снабжением войск продовольственно-вещевым имуществом ведало Главное интендантское управление. Оно состояло из отделов: по заготовке и выдаче предметов обмундирования, госпитальных вещей, по фуражному довольствию, по судебной, по обозной, по квартирной, по хозяйственной частям, а также из отделов по продовольственным и техническим заведениям. Возглавлялось управление Главным интендантом, в Военных округах - окружными интендантами. Интендантские управления и отделы возглавлялись начальниками или заведующими. В них входили делопроизводители, имевшие классные чины и служащие для особых

поручений VI класса. В окружном интендантском управлении важная роль отводилась техникам приемных комиссий, проверявшим качество заготовленного имущества и смотрителям складов с состоящими при них чинами, отвечавшими за сохранность запасов довольствия. Заведующий обозной мастерской и ее рабочие занимались техническим обслуживанием транспортных средств окружного интендантского управления.

За боевое снабжение русской армии отвечало Главное артиллерийское управление. Структура и штаты управления реформировались в 1898, 1903 и 1910 гг., однако стержневой основой оставались инспекторское, военно-судное, арсенальное, пороховое и парковое, оружейное, крепостное, счетное отделения. С сентября 1914 г. Главное артиллерийское управление состояло уже из трех отделов - административного, хозяйственного и технических артиллерийских заведений, в состав которых входили канцелярия и Артиллерийский комитет, с состоявшими при нем лабораториями, чертежной, и полигоном. Технический отдел разрабатывал: и испытывал новое воорзокение, занимался составлением инструкций и обучением офицеров артиллерии. Количество отделов в Главном артиллерийском управлении и численность служащих в нем постоянно увеличивались. В то же время в составе Главного артиллерийского управления до 1908 г. отсутствовгит отдельная должность или специальный орган, который мог координировать деятельность военных заводов. Ими руководили в Главном артиллерийском управлении различные отделения и канцелярии. Каждое из них независимо друг от друга выставляло заказы заводам и арсеналам, не считаясь ни с их производительностью, ни с загруженностью. С 1908 г. в Главном артиллерийском управлении вводились должности заведующего техническими артиллерийскими заведениями и трех инженеров, которые отвечали за работу 20 заводов и арсеналов. Возглавлялась русская артиллерия генерал-фельдцейхмейстером. Он непосредственно руководил начальником Главного артиллерийского управления, подчинялся только императору и лично докладывал царю о состоянии дел с боевым обеспечением. В военных округах за обеспечение вооружением отвечало Военно-окружное артиллерийское управление, которое подчинялось Главному артиллерийскому управлению и командующему военным округом. В распоряжении у каждого командующего армии или корпуса появился свой инспектор артиллерии. Он подчинялся непосредственно Главному артиллерийскому управлению. Артиллерийское ведомство ведало техническими артиллерийскими заведениями, казенными военными заводами, складами, мастерскими, главным и учебными полигонами. В его структуре находился хозяйственный комитет, который состоял из начальника, не менее двух офицеров и чинов, назначаемых руководителем Главного артиллерийского управления. В артиллерийских учреждениях: в арсеналах и на складах округа за меньшую заработную плату трудились рабочие и казенные мастера, нанимавшиеся согласно правилам, утвержденным начальником Главного артиллерийского управления. Им же утверждался штаг, который состоял из офицеров-заведующих, сдатчиков, приемщиков, чинов транспортной службы, мастеровых

и вольнонаемных рабочих.

Главное военно-мецицинское управление снабжало русскую армию медикаментами и укомплектовывало ее врачебными кадрами. Структура медицинского управления в течение 1900-1917 гт. неоднократно менялась. В декабре 1909 г. оно переименовано в Главное военно-санитарное управление во главе с Главным военно-санитарным инспектором. Окружные Еюенно-медицинские управления, ставшие военно-санитарными управлениями, возглавили окружные инспектора. В январе 1911 г. в структуре Главного военно-санитарного управления открылся госпитальный отдел. Первоначально в него входили: канцелярия, врачебное, хозяйственное отделение и управление по личному составу. В каждом округе имелись инспекторы госпиталей, отвечавшие за. состояние хозяйственной части лечебных учреждений. В 1896 г. в составе Главного военно-медицинского управления было учреждено ветеринарное отделение из трех ветеринарных врачей. Находясь в юрисдикции медицинского управления и подчиняясь Главному врачу, ветеринарная часть не справлялась с объемом, возложенной на нее работы. Поэтому, высшее армейское руководство решило придать ветеринарному отделу вскоре статус управления.

Управления военных сообщений в случае начала боевых действий формировались в штабах главнокомандующего, командующего армией и начальника тыла. В каждом из выше указанных ведомств создавались военно-дорожные управления, управления этапами, транспортом, почтой и телеграфом. В 1906 г. при Генеральном штабе начинает работу отдел железнодорожных войск. Войсковой обоз включал в себя батарейный, батальонный, полковой, дивизионный, бригадный транспорт, а также транспортные средства корпуса, парковой артиллерии и различных управлений Военного министерства. Структура и штатное расписание в нем не имели существенных различий и состояли из начальника, назначавшегося из нестроевых офицеров, командиров отделений и нижних чинов. Основную работу в войсковом обозе выполняли руководители отделений, которые следили за сохранностью перевозимого груза, соблюдением подчиненными дисциплины, принимали меры по ремонту транспортных средств. Рядовые, как правило, управляли повозками, занимались уходом за лошадьми, погрузкой и разгрузкой довольствия, и, если представлялось возможным, починкой подвижного состава. Мастеровые при мобилизации переводились в транспортное обеспечение из кавалерии и выполняли работу, связанную с ремонтом конской амуниции и транспортных средств. Из нижних чинов комплектовалась охрана перевозимого имущества. При объявлении мобилизации в войсках формировались корпусные и дивизионные обозы. Их начальники назначались командующими корпуса или дивизий из числа офицеров штаба. Сама обозная часть образовывалась согласно спискам, которые велись в штабах, поскольку в мирное время ей не полагалось денежное содержание. В корпусной обоз входили 3 взвода нижних чинов, которыми командовали штабс-офицеры и их помощники. Аналогичный штат служащих имелся в дивизионном обозе.

С началом боевых действий тыловое обеспечение русской армии органи-

зовывалась в соответствии с «Положением о полевом управлении войск», принятом в 1890 г. Руководство тылом действующей армии осуществлялось штабом главнокомандующего, в составе которого находились подразделения генерал-квартирмейстера, дежурного генерала и отдел военных сообщений. Непосредственно в штаб поступала вся оперативная информация с театра военных действий об основных потребностях войск. Работа органов тылового обеспечения в штабе командующего армии выстаивалась по аналогии с работой штаба главнокомандующего. В нем также были предусмотрены должности дежурного генерала и начальника военных сообщений армии. Руководство служб снабжения на уровне корпуса и дивизии имело такую же структуру, что и отмеченные выше управления.

В главе анализируются должностные обязанности и права основных чинов системы снабжения, из чего мы видим, что службы тылового обеспечения подчинялись строевым командирам. Ответственность за довольствование войск округа ложилась на окружные интендантские управления.

Подготовку кадров для служб снабжения осуществляли специализированные военно-учебные заведения. Необходимо заметить, что в начале XX в. впервые открываются образовательные учреждения для интендантского и ветеринарного управления, что, совершенно, не решило проблему дефицита кадров. Содержание обучения специалистов заключалось в формировании навыков и умений обслуживать отдельные воинские части и подразделения, удовлетворять их текущие потребности.

В первой главе также исследуется процесс развития норм довольствования, описывается его порядок. Продовольственное обеспечение русской армии в начале XX в. состояло из довольствия мирного и военного времени, к вещевому довольствию относились предметы, обозначавшиеся в армии, как срочное и бессрочное. Снабжение русской армии вооружением осуществлялось по нормам мирного и нормам военного времени. В каждом Военном округе существовал неприкосновенный мобилизационный запас вооружения для обеспечения резервных частей. С началом боевых действий, из складов Военных округов формировались: передовой артиллерийский запас, временные склады и склады постоянной готовности.

Глава вторая «Тыловое обеспечение боевых действий русской армии в начале XX века» посвящена изучению функционирования служб снабжения в годы русско-японской и I Мировой войн. В русско-японскую войну, дислокация наибольшей части довольствия и вооружения в Европейской России, осложняла работу органов снабжения. На театре военных действий основные базы маньчжурской армии размещались на значительном расстоянии от фронта, что делало тыловую инфраструктуру растянутой и уязвимой. Эти условия, в конечном итоге, послужили причиной кризиса в тыловом обеспечении в начальный период военного конфликта с Японией. В подразделениях, где довольствование происходило одновременно из тыловых запасов и собственных заготовок, серьезных затруднений в снабжении удалось избежать. В остальном, тыловое

обеспечение характеризовалось организационными проблемами: отсутствием своевременно разработанного кризисного плана довольствия, четкого распределения обязанностей между службами снабжения.

Нанесенное Японией поражение подтолкнуло русское правительство на проведение кардинальных реформ в области организации тылового обеспечении и материально-технического оснащения. Проверке подверглась боеготовность служб снабжения. Е1ысшее военное руководство понимало, что существующие нормы довольствия не отвечают требованиям и уступают нормам довольствия ведущих армий мира так количественно, так и качественно. Боевые действия на Дальнем Востоке указали на то, что экипировка русского военнослужащего должна соответствовать особенностям театра военных действий и отвечать современным принципам ведения войны. В ходе реформ вооруженные силы России получили обмундирование защитного цвета, новую летнюю и зимнюю форму. В войска поступали рубахи без обшивки цветной тесьмой по разрезу груди, с пуговицами защитного цвета, суконные шаровары, фуражку защитного цвета. Увеличение норм довольствия изменило боевое обеспечение. Используя опыт русско-японской: войны, военное руководство установило новые нормы обеспечения боеприпасами. Размещение запасов вооружения было неравномерным. Большее их количество имелось в войсках, которым отводилась второстепенная роль, в то время как части, непосредственно участвующие в военных операциях, испытывали затруднение при довольствовании оружием и боеприпасами. Проблемы, возникшие в тыловом обеспечении русской армии в период I Мировой войны, были порождены ошибочной оценкой масштабов и характера предстоящих боевых действий. Разработанный высшим военным руководством план ведения войны определял размер мобилизационных запасов и место их сосредоточения. Достаточно близкое расположение к фронту складов и магазинов позволило некоторое время российским военным оперативно распоряжаться всеми имеющимися средствами и предметами снабжения. В отличие от русско-японской войны, наши воинские части в период боевых действий на территории неприятеля практически не прибегали к использованию местных средств, ввиду недостаточности финансов. После исчерпания местных ресурсов, довольствие стало поступать из глубокого тыла. В этой связи, решающую роль приобрели военные сообщения и средства доставки. Говоря о данной проблеме, следует помнить о географической протяженности России и слабом развитии коммуникаций в начале XX в. Имевшиеся дороги, позволяли Российской империи осуществить развертывание войск и сосредоточить определенное количество запасов в нужном направлении в сжатые сроки только в Западных округах. Поэтому, крайне важным для русской армии оставалось контролирование военных сообщений Польши и Белоруссии, по которым происходило тыловое обеспечение всех западных фронтов.

В третьей главе «Субъективный фактор в системе снабжения русской армии» основное внимание уделяется анализу деятельности служащих тылового обеспечения. Материалы свидетельствуют об их положительной роли в ар-

мии. Порой ценою собственной жизни, они до конца оставались преданными воинскому долгу. В бою или при столкновении с местными жителями, выполняя его, погибал медицинский персонал, прислуга, носильщики. Имея слабую боевую подготовку, команды интендантского ведомства зачастую привлекались к охране коммуникаций и к сопровождению грузов. В период русско-японской войны система тылового обеспечения русской армии наиболее часто подвергалась нападениям банд хунгузов и бурятов, в I Мировую войну - курдов.

В главе делаются выводы о том, что в снабжении во время крупномасштабных боевых действий не оставалось безучастным население страны. Активная составляющая его деятельности сводилась к определению качества и уровня довольствования, в то время как пассивная сторона заключалась в принятии и подчинении сложившимся условиям, которые, воздействуя на быт военнослужащего, обуславливали его моральный дух, боеспособность, психологическое состояние и противоправные действия. Они представляли собой широкий спектр противоправных действий: подлог, взяточничество, кража, мошенничество, вымогательство, халатность. К причинам, побуждавшим служащих тыла идти на преступления, относились не только желание улучшить свое финансовое положение, но и различные виды психической зависимости. В то же время, на совершение преступлений не влияли ни воинские звания, ни место прохождения службы. Большое значение имела морально-нравственная составляющая. Среда, в которой происходили противоправные деяния, на фоне морального разложения, как правило, была нейтральна или благосклонна к ним. В этой связи нередко встречались преступления, которые носили групповой характер.

В заключении делаются выводы по теме исследования, излагаются результаты проделанной работы и намечаются пути для дальнейшей разработки проблемы организации и функционирования тылового обеспечения русской армии в начале XX в. Службы снабжения вооруженных сил Российской империи работали с пониманием необходимости материально-технической модернизации, но в отрыве от современности, что не лучшим образом сказывалось на системе их довольствования.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тонкий Н.В. Особенности преступлений в тыловом обеспечении русской армии в войне с Японией / Н.В. Тонкий // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2011.-№23.-С. 589-590.

2. Тонкий Н.В. Специфика преступлений служащих тыла русской армии в русско-японскую войну (1904-1905 гг.) / Н.В. Тонкий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. - № 1 (28). - С. 209-211.

3. Тонкий Н.В. Человеческий фактор в тыловом обеспечении русской армии в войне с Японией / Н.В. Тонкий // Вестник Новосибирского государственного университета. Т. 10. Вып. 10. - 2011. - С. 116-119.

4. Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в начале XX века / Н.В. Тонкий // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 5. Ч. 1. — 2012.-С. 190-192.

5. Тонкий Н.В. Инспекция медицинской части в виленском округе в преддверии Первой мировой войны / Н.В. Тонкий // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. - №4 (43). Т. 2. - С. 58-60.

Публикации в научных гаданиях:

1. Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в русско-японскую войну / Н.В. Тонкий // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2007 год. Вып. 12. - Воронеж: ВГПУ. - 2008. - С. 176-178.

2. Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в русско-японскую войну / Н.В. Тонкий // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 3. - Воронеж: ВГПУ. - 2008. - С. 113-120.

3. Тонкий Н.В. Преступление в системе тыла русской армии накануне Первой мировой войны / Н.В. Тонкий // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ. - 2009. - С. 107-109.

4. Тонкий Н.В. Преступление в системе тыла русской армии накануне Первой мировой войны / Н.В. Тонкий // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2008 год. Вып. 13. - Воронеж: ВГПУ. - 2009. - С. 241-243.

5. Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение русской армии в истории России / Н.В Тонкий // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук. Межвузовский научный сборник. Вып. 8. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2010. - С. 85-87.

6. Тонкий Н.В. Обеспечение русской армии хлебом в начале XX века / Н.В Тонкий // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук. Материалы научной, учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ. - Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет. - 2010. - С. 97-99.

7. Тонкий Н.В. Способы создания запасов довольствия русской армии в начале XX века / Н.В Тонкий // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Литера. - 2010. - №5. - С. 68-69.

8. Тонкий Н.В. Состояние медицинского обеспечения Западных Военных «округов накануне I Мировой войны / Н.В. Тонкий // Наука и современность. 2010: сборник материалов IV Международной научно—практическэй конференции: в 2-х частях. Ч. 1. — Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2010. - С. 107-109.

9. Тонкий Н.В. Зарубежные закупки винтовок и патронов для русской армии в I Мировую войну / Н.В. Тонкий // Актуальные проблемы лесного комплекса Вып. 1,-Воронеж.-2010.-С. 122-126.

10. Тонкий Н.В. Правовые основы управления тылом русской армии начала XX века в военное время / Н.В. Тонкий // Проблемы взаимодействия личности и

власти в условиях построения правового государства: сборник материалов Международной научной конференции. Ч. 1. — Курск. - 2010. - С. 269-272.

11.Тонкий Н.В. Подготовка кадров тыла русской армии в начале XX века / Н.В. Тонкий // Человек и общество: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. - Воронеж: ВГПУ. - 2010. - С. 58-63.

12. Тонкий Н.В. Преступления в тыловом обеспечении русской армии в период русско-японской войны / Н.В. Тонкий // Нау ка и современность - 2010: сборник материалов V Международной научно-преиет ческой гонференции: в 2-х частях. Ч. 1. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2010. -С. 170-175.

13. Тонкий Н.В. Тыловое обеспечение кавказской армии в I Мировую войну / Н.В. Тонкий // Мир и мы: взгляд студенчества! на историю, политику, экономику и культуру современного общества: материалы Всероссийской студенческой конференции. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2010. - С. 42-47.

14.Тонкий Н.В. Причины преступлений в тыловом обеспечении русской армии во время русско-японской войны / Н.В. Тонкий // Мир и мы: взгляд студенчества на историю, политику, экономику и культуру современного общества: материалы Всероссийской студенческой конференции. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. -2010.-С. 47-49.

15. Тонкий Н.В. Судебный процесс над военным министром В. А. Сухомлиновым / Н.В. Тонкий // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 5. - Воронеж: ВГПУ. - 2010. - С. 66-70.

16. Тонкий Н.В. Преступления в тыловом обеспечении русской армии в I Мировую войну / Н.В. Тонкий // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения. Вып. 9. - Воронеж: ВГПУ. - 2011. - С. 107-110.

17.Тонкий Н.В. Продовольственное обеспечение русской армии в начале XX века / Н.В Тонкий // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук. Межвузовский научный сборник. Вып. 9. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2011. - С. 4446.

18. Тонкий Н.В. Вещевое обеспечение русской армии накануне войны с Японией / Н.В. Тонкий // Теория и практика инновационных технологий в АПК. Материалы научной и учебно-методиче:ской конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ. - Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет. - 2011. - С. 49-54.

19. Тонкий Н.В. Организация боевого обеспечения русской армии в начале XX века / Н.В. Тонкий // Человек и общество: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. - Воронеж: ВГПУ. - 2011. - С. 67-70.

20. Тонкий Н.В. Медицинское обеспечение русской армии в начале XX века / Н.В. Тонкий // Отечество в его минуты роковые: переломные моменты Российской истории: материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2011. - С. 46-49.

21. Тонкий Н.В. Особенности работы этапов в русско-японской войне 1904-1905 гт. / Н.В. Тонкий // Отечество в его минуты роковые: переломные моменты Российской истории: материалы Всероссийской научной конференции студентов и

молодых ученых. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2011. - С. 49-52.

22. Тонкий Н.В. Закупки вооружения русской армией за рубежом в начале XX века / Н.В. Тонкий // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 6. - Воронеж: ВГПУ. - 2011. - С. 49-53.

23. Тонкий Н.В. Военные сообщения русской армии в начале XX века / Н.В Тонкий // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук. Межвузовский научный сборник. Вып. 10. - Воронеж: ВФ РОСНОУ. - 2012. - С. 45-47.

24. Тонкий Н.В. Восточнославянские народы в тыловом обеспечении русской армии в I Мировую войну / Н.В. Тонкий // Культура восточнославянского приграничья: история и современность: материалы международной конференции. -Воронеж: ИГ1Ц «Научная книга». - 2012. - С. 53-55.

Научное издани е

ТОНКИЙ Николай Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

(19(10-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подоисано в печать 20.12.2012. Формат 60-<84'/¡6- Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,27. Заказ 266. Тираж 100 экз.

Федерал ьное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.