автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дятлов, Владимир Васильевич
Введение.
Глава 1. Дальневосточный военный округ в условиях становления новой российской государственности (1986 - первая половина 1997 гг.)
1.1 Формирование концепции военной реформы в условиях изменившейся геополитической реальности.
1.2 Начало перестройки структуры и состава органов управления и войск округа.
1.3 Реформирование способа комплектования войск округа и их подготовки.
Глава 2. Дальневосточный форпост России в условиях преобразования Вооруженных Сил на рубеже веков (вторая половина 1997 - 2003 гг.)
2.1 Влияние политических и экономических условий на создание базы для реформирования войск округа
2.2 Дальневосточный военный округ на этапе перехода от радикальных реформ к последовательному развитию Вооруженных Сил.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дятлов, Владимир Васильевич
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства отмечен качественно новыми явлениями и процессами, затрагивающими все ключевые элементы политической и экономической жизни общества. В силу этого существенно изменяется структура системы социальных отношений, которая складывалась на протяжении предыдущих десятилетий.
В происходящих преобразованиях особое место занимает современная военная реформа, как социальный феномен и историческое явление, как ответ государства и общества на объективную необходимость модернизации, главной целью которой является создание принципиально новой военной организации1. Она должна стать гарантом дальнейшего развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене. Радикальная трансформация Вооруженных Сил (далее ВС), их структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений стимулировала появление множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем и в ВС и в обществе в целом. Очевидно, что реформирование ВС в России еще не закончено. Сегодня одним из самых актуальных и значимых является вопрос о дальнейших перспективах военной реформы. Обращение к истории России, глубокое осмысление опыта реформирования ВС помогает извлечь уроки, осознать критичность ее состояния сегодня и сделать выводы на будущее. В связи с этим, существует потребность в глубоком анализе, переосмыслении и обобщении накопленного исторического опыта строительства ВС, в том числе и на региональном уровне.
Значительные перемены, происходящие сегодня в Северо-Восточной Азии (далее СВА), привели к глубоким изменениям в структуре международных отношений и требуют уделения большого внимания укреплению военного потенциала России на Дальнем Востоке, состояние которого сегодня не соответствует требованиям современной военно-политической обстановки2. Понимание такой ситуации высшим политическим руководством страны нашло своё отражение в Концепции национальной безопасности. «Усилению негативных тенденций в военной сфере, - отмечается в документе, - способствуют: затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Система региональной безопасности пока далека от совершенства. Формируется новая конструкции безопасности. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом, находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппо^Тентов - СССР и США. В столь сложных условиях огромное значение приобретает военная реформа, как необходимая предпосылка укрепления национальной безопасности России на Дальнем Востоке.
Важной составляющей частью происходящих глубоких преобразований «ВС является реформа военных округов России, включающая и переход на территориальный принцип руководства всеми войсками и силами Российской Федерации, придание военным округам качественно нового статуса - оперативно-стратегических командований. Последствия глубоких преобразований в Дальневосточном военном округе (далее ДВО) во многом имели тенденции, характерные и для других военных округов России. Представляется актуальным и практически значимым исследование опыта строительства Российских Вооруженных Сил в части функционирования органов военного управления, практики развертывания и использования войск округа, организации их оперативной и боевой подготовки в Дальневосточном регионе, деятельности органов государственного и местного управления по обеспечению безопасности Дальневосточных рубежей. Воплощение этого опыта в конкретные мероприятия по преобразованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности и решению задач по сохранению стабильности в регионе.
Анализ существующей научно-исследовательской литературы по изучению военной реформы ВС показывает, что систематическое исследование проблемы с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности такого важного региона в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизодический характер. В рассматриваемый период шел процесс накопления научных знаний, фактического материала. Историография исследуемой проблемы на сегодняшний день недостаточна и находится в стадии становления, хотя многие военные и гражданские авторы и исследователи в своих работах в той или иной степени касались вопросов военной реформы ВС.
Существенную помощь автору оказали материалы международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференций, на которых всесторонне рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона4.
В существующей отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько важных тематических блоков, которые косвенно или напрямую затрагивают рассматриваемую проблему.
Первое тематическое направление составляют специальные, исследования по проблемам безопасности. Это работы таких авторов, как: А.Г.Арбатова, А.В.Возженикова, В.П.Макаренко, Ю.Г.Романченко, А.И.Уткина и др. Их работы посвящены глобальной безопасности и безопасности России,'в том числе в той или иной мере рассматриваются процессы, происходящие и на Дальнем Востоке. l
Второе направление составляют научные и научно-публицистические работы и статьи, исследующие геополитические, военно-политические аспекты национальной стратегии и основы военно-стратегического и политического анализа, становления и развития военного строительства, военной реформы в рассматриваемый период. К этому блоку относятся исследования Р.Ф.Абазова, О.А.Арина, И.А.Романова, А.Д.Богатурова, М.Л.Титаренко, А.Хазбиева, А.В.Торкунова, Ч.Хуашэн, К.Э.Плешакова и др., работы которых посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР)5.
Следует выделить исследования американских и японских аналитиков из национального института стратегических исследований США и национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официальных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке.
Автором работы было уделено внимание материалам и исследованиям
B.М.Барынькина, В.Л.Цымбурского, В.Л.Манилова, Д.Рамсфельда, которые рассматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство ВС.
В третье тематическое направление входит довольно обширный пласт исследовательского материала, в котором отечественные специалисты: П.А.Ми-накир, А.М.Хазанов, Д.В.Тренин, Хайдун Ван, С.В.Анчуков, В.И.Ишаев,
C.Б.Переслегин, Н.Самойлов, С.Смирнов, В.Ф.Терехов, С.Киселев и др. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно Российского Дальнего Востока.
В четвертое тематическое направление входят общетеоретического плана монографии, работы, статьи и выступления А.Г.Арбатова, А.И.Владимирова, В.З.Дворкинина, В.В Шлыкова, Д.Т.Язова, А.И.Макаревского, П.С.Грачева,
B.Л.Манилова, О.М.Лисова, В.И.Останкова, К.Н.Цирулиса, С.А.Караганова,
C.Б.Сокута, Д.В.Тренина, Ю.Н.Балуевского, П.С.Газукина, И.Г.Панина, И.Н.Родионова, В.И.Цымбал, Е.Т.Гайдара и др. по комплексным и отдельным вопросам проведения военной реформы, реформы ВС в рассматриваемый период.
К пятое тематическому направлению относятся различные работы и выступления руководящего состава, должностных лиц управлений, специалистов военно-исторического отделения ДВО, руководителей органов государственного и местного управления, военных комиссаров субъектов региона, журналистов по проблемным вопросам проведения военной реформы органов управления и войск округа, путям их решения непосредственно на Дальнем Востоке. Важными для темы диссертационной работы в рассматриваемый период являются концепции, взгляды, изложенные в военно-историческом очерке о Дальневосточном военном округе, в выступлениях в прессе Ю.Н.Якубова, В.И.Ишаева, А.П.Колмакова, Н.П.Гаридова, В.К.Пьянзина, Н.Н.Глинина, А.М.Кащеева, А.Нефедова, Е.В.Феоктистова, Л.А.Шивдякова, В.И.Якушева и др.
Все эти исследования дают основу для более целостного и систематического анализа военной реформы ДВО с учетом угроз национальным и стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки адекватной системы мер для их защиты в этом регионе. Анализ имеющейся литературы, относительно степени разработанности проблемы по исследуемой теме, показывает, что в учебных, научных, специальных, аналитических и периодических изданиях последних лет большинство авторов, ученых, исследователей, должностных лиц органов военного управления, рассматривая частично историческое развитие военной реформы в России, затрагивали лишь отдельные аспекты.проблемы реформы ВС на Дальнем Востоке. Проблемы реформы ДВО не были выделены как самостоятельный объект исследования.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что проблематика военной реформы на рубеже XX - XXI вв. нашла отражение в современной научной и публицистической литературе. Но вопрос с местом Дальнего Востока и роли ДВО в условиях реформы и ее влияние на Дальневосточный регион не раскрыт. Вопросы комплексного становления и развития процессов военной реформы армии в исследуемый период, проблем ее организации, систематизации и совершенствования как единой системы на Дальнем Востоке в складывающихся новых геополитических и геоэкономических условиях в Восточной Азии пока не нашли научного обобщения.
Цель исследования: раскрыть процесс преобразования органов управления и войск ДВО в условиях военной реформы 1986-2003 гг. и выявить его результаты, обозначить перспективы развития и совершенствования военной реформы на уровне региона.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
- проанализировать новые геополитические и геоэкономические реалии в СВА, их влияние на Дальневосточный регион России и возникающие в связи с этим, угрозы национальной безопасности, а также влияние данных угроз на перспективы развития и формирование ее стратегии;
- рассмотреть процесс формирования и развития военной реформы на Дальнем Востоке, значение и последствия ее проведения для региона;
- осветить условия, основные тенденции и противоречия реформирования органов управления и войск ДВО в постсоветский период;
- раскрыть специфику деятельности руководства ДВО по осуществлению военной реформы, органов государственного и местного управления региона по обеспечению национальной безопасности страны в исследуемый период;
- на основе изучения исторического опыта и с учетом нынешних реалий выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства ВС в регионе.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы; а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом исследования процесс радикального военного реформирования и дальнейшего перехода к последовательному строительству Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом исследования стали преобразования органов управления • и войск ДВО в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.
Территориальные рамки исследования охватывают регионы Российской Федерации на территории, которых дислоцировались соединения и воинские части ДВО. До 1999 г., в состав округа входили территории Приморского и Хабаровского краев, Амурская, Камчатская, Сахалинская и Магаданская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа. В 1999 г. границы округа расширились за счёт присоединения к нему территории Республики Саха (Якутия).
Хронологические рамки исследования охватывают 1986-2003 гг.
Начальный период исследования обусловлен началом реализации в 1986 г. «Владивостокских» инициатив М.С. Горбачева по свертыванию военного присутствия СССР в СВА, а также масштабной децентрализации и реорганизации органов управления и войск ДВО.
Завершающий период исследования связан с началом реализации новой Тихоокеанской геоэкономической стратегии России, возрождением в составе округа частей постоянной готовности и переходом к последовательному строительству ВС.
Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования представляют органически цельный период в рамках истории реформ органов управления и войск ДВО, что позволяет в достаточной степени проследить динамику их глубоких преобразований в рассматриваемый период.
Изучение истории реформирования ВС находится на стыке многих наук: философии, политологии, военной науки, этнологии, социологии и других. Это значит, что и методология исследования так же должна включать в себя некую сумму технологий и методологических основ этих наук.
Методологическая основа работы. Изучение истории реформирования ВС находится на стыке многих наук: философии, политологии, военной науки, этнологии, социологии и др. Это означает, что и методология исследования так же должна включать в себя методологические основы этих наук. Значимым для исследования стал цивилизационный подход, который подразумевает наличие общих тенденций в развитии всего человечества, что позволяет избавиться от грубого социологизма и детерминизма, примата материального над духовным и преодолеть заданность жесткой пятичленной схемы смены общественно-экономических формаций. Этот подход позволил выявить наиболее характерные предпосылки и тенденции в развитии реформы ВС на Дальнем Востоке, проанализировать роль субъективного и объективного факторов в процессах военного строительства в регионе, учесть зарубежный опыт военных реформ. Данный подход учитывает также географические особенности региона, социальный состав населения, слабозаселённость территории, геополитические интересы России и соседних государств на Дальнем Востоке, складывавшиеся на протяжении веков.
Автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволяет реализовать задачи исследования, сделать выводы о степени эффективности проводимых на Дальнем Востоке преобразований в области военной реформы армии.
В исследовании были использованы работы следующих зарубежных и отечественных авторов: Л.Г.Ивашова, А.С.Панарина, К.С.Гаджиева, А.Г.Дугина, С.И.Лунева, Г.К.Широкова, А.Д.Богатурова, Н.Ю.Замятина, Дж. Мейршаймера, Ж.Шольте, С.Когена М.Сингера, А.Вилдавски, Б.Саула и др., исследующих проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации, в которых рассматриваемый регион анализируется наряду с другими регионами6.
Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного, военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма Н.Я. Данилевского, Д.А. Милютина, А.Т. Мэхена, X. Маккиндера, Ф. Ратцеля, К. Хаусхоффера, А. Шлезингера, 7, которые выявили само понятие «цивилизация», и предвидели усиление роли отдельных цивилизаций в геополитических планетарных социальных процессах. Среди западных политологов научный интерес представляют работы Дж. Мангейма, Ж. Баландье, С. Хантингтона, Г. Киссенджера, З.Бжезино ского, А.Тойнби , которые носят характерные стратегии и преследуют цели сохранения существующей западной (американской) доминанты.
Большое значение для разработки темы исследования имело осмысление работ теоретиков евразийства - Н.С.Трубецкого, П.Н. Савицкого, Л.Н.Гумилева. Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив, основана, в том числе, и на трудах Г.В.Вернадского, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, П.А.Сорокина9.
Применяя наряду с общенаучными и специально-историческими методами познания опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь поставленной цели. Работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов. Эти общепризнанные в науке принципы требуют от исследователя способности анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, во всем многообразии его причинно-следственных связей с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий. Изучение исторического опыта трансформации органов управления и войск ДВО предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику строительства ВС на Дальнем Востоке.
Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе влияния внешних и внутренних факторов на глубину и интенсивность проводимых преобразований в области военного строительства и выявлении основных тенденций военной реформы в Дальневосточном регионе. Принцип объективности дает возможность исследовать совокупность фактов и выявить основные тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Автор пытался избегать необоснованной критики и субъективных оценок отдельных политических институтов, лидеров и элитарных групп, стремясь к непредвзятому анализу припципов реформирования органов управления и войск ДВО с выявлением тенденций и особенностей, определением положительных и негативных результатов.
Принципы диалектики и историзма дают возможность на основе имеющихся документальных источников восстановить целостную картину происходящих событий, проследить в исследуемый период конкретные явления военной реформы на Дальнем Востоке в развитии, как эволюционный процесс. Они позволяют рассмотреть, проанализировать и выявить закономерности, основные ее направления в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности с экономическими, политическими и социальными процессами, протекавшими в Дальневосточном регионе на общем историческом фоне, с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.
Исследование процесса формирования, развития и функционирования военной реформы ВС СССР, России в конкретных исторических условиях позволяют реконструировать процесс трансформации органов управления и войск ДВО. С позиций объективности рассмотрена деятельность органов управления округа, органов государственного и местного управления в вопросах обеспечения безопасности региона. Учет исторической обстановки позволяет проанализировать этапы реформирования, а также отойти от идеализации этого процесса, что характерно для более ранних работ советского и постсоветского периода.
Историко-системный метод помогает проанализировать становление и развитие военной реформы, выявить ее системообразующие элементы в ДВО. Ис-торико-юридический анализ в исследовании помог проследить изменения в нормативно-правовом поле, выявить организационно-правовые основы формирования военной реформы. Перечисленные методы способствовали изучению освещению процесса становления и развития военной реформы на Дальнем Востоке России.
Комплексному изучению истории реформирования армии способствовал статистический метод. Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей военной реформы было осуществлено структурно-функциональным методом.
Аналитический метод позволяет избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений.
Источииковая база исследования достаточно обширна и включает в себя самые разнотипные и разнородные источники как опубликованные, так и неопубликованные, касающиеся организации и развития реформы ВС (открытые документы по военной реформе и ее проведению): 1) официальные документы и справочные издания; 2) архивные материалы; 3) материалы периодической печати.
К первой группе относится комплекс официальных документов и справочные издания: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР, России, и т. д.
Среди опубликованных нормативных документов важное место занимают законы Российской Федерации, ставшие значимыми вехами процесса обновления законодательства и иных нормативных правовых актов по вопросам обороны, безопасности, воинской обязанности и военной службы, в числе которых можно назвать: «О безопасности» (1992 г.)10; «Об обороне» (1992 - 2005 гг.)11; «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1992 гг.)12; «О воинской обязанности и военной службе» (1993-2006 гг.)13; «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (1997-1998 гг.)14; «О статусе военнослужащих» (1998-2006 гг.)15; «О борьбе с терроризмом» 2002-2006 гг.)16; «О чрезвычайном положении» (2001 г.)17; «О военном положении» (2002 г.)18 и другие. Эти документы характеризуют общие направления государственной политики в области реформирования ВС, их трансформации в контексте социально-экономической и политической ситуации в стране.
Значительную роль в осмыслении проблемы сыграли «Концепция военной реформы на 1991-1995 гг. и на период до 2000 г.» (1990 г.), «Концепция строительства Вооруженных Сил Российской Федерации до 2ООО г.» (1992 г.), «Основы (концепция) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 г.» (1998 г.). «План строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации на 2001-2005 гг.», «Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 г.» (2002 г.), «Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации» (2003 г.). В каждом из этих документов отражена политика государства в области военного строительства. Также этому способствовало изучение Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг.» (2003 г.)19, «Государственные жилищ
ЛЛ ные сертификаты» (1998 г.) .
Среди опубликованных нормативных документов важное место заняли «такие государственные документы, как Федеральные целевые программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996
91
2005гг.» (1996 г.) , «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 г.»22 (2002 г.). Л
Основные положения военной доктрины Российской Федерации» (1993 г.), «Концепция национальной безопасности»24 (1997-2000 гг.), «Военная доктрина Российской Федерации»25 (2000 г.) явились важными документами для оценки политики государства в вопросах безопасности страны.
Важными в изучении проблемы стали Указы Президента Российской Федерации «О государственной комиссии по созданию Министерства обороны, армии и флота Российской Федерации» (1992 г.), «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»26, «О военном строительстве Российской Федерации» (1995 г.), «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» (1996 г.), «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Booруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе»28 (1996 г.), стенограммы пленарных заседаний Государственной Ду
29 мы и др.
Ценные сведения по теме исследования содержатся в различных открытых приказах, директивах Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил30, которые дали возможность проанализировать и оценить деятельность военного руководства страны по реализации реформы ВС, обеспечению национальной безопасности в рассматриваемый период.
Также, к этой группе относятся официальные межгосударственные документы сотрудничества, соглашения и протоколы с сопредельными государствами региона. Основу их составили Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской границе 1991 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о режиме российско-китайской государственной границы 1994 г. Официальные документы дали возможность автору проанализировать юридическую основу эволюции государственной политики в СВА. Они позволили показать деятельность руководства страны, направленную на улучшение внешнеполитического положения России на Дальнем Востоке.
Наибольшей информативностью обладает вторая группа региональных,документов, основу которых составили содержащиеся в архиве штаба Дальневосточного военного округа (далее АШДВО) нормативные акты, открытые приказы командующего войсками ДВО , постановления Военного совета Дальневосточного военного округа32, различные наставления и памятки, которые способствовали историческому анализу развития процессов военной реформы на Дальнем Востоке. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни органов управления и войск округа в рассматриваемый период, которые затрагивали вопросы деятельности как органов управления, так и войск по организации мероприятий военной реформы, оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, кадровых вопросов и другие. Это позволило автору провести сравнительный анализ и исследовать как общие черты, так и специфику военной реформы на Дальнем Востоке.
Среди региональных документов Дальнего Востока России неоценимую помощь в изучении проблемы оказали постановления и распоряжения глав администраций субъектов региона, законы, принятые депутатами представительных органов государственной власти в вопросах социальной защиты военнослужащих, организации мобилизационной работы, призыва граждан, военно-патриотической работы с населением. Особое внимание автором было уделено изучению документов в фондах государственных архивов - Государственного архива Хабаровского края (ГАХК)33, Государственного архива Амурской области (ГААО)34, Государственного архива Еврейской автономной области т с т /г
ГАЕАО) , и текущего архива администрации Приморского края (ТААПК) , Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА)37.
Третья группа источников представлена материалами периодической печати, в которых рассматривались вопросы военной реформы, обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона. Среди таких источников свыше 20-и наименований журналов и бюллетеней, а также свыше 10-и наименований газет, выходивших в СССР, Российской Федерации в изучаемый период. В них освещались вопросы проведения военной реформы как в целом по стране, так и непосредственно на Дальнем Востоке. Публикации, касаясь содержательной стороны военной реформы и ее развития в рассматриваемый период, позволяют проследить проявление тенденций в осуществлении реформы ВС - традиционной и модернизационной, оценить и проанализировать проблемы и последствия реализации военной реформы в регионах субъектов на Дальнем Востоке в динамике (1986 по 2003 гг.). Анализ материалов периодической печати по интересующей диссертанта проблематике дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к проблемам военной реформы на Дальнем Востоке, многие ученые до сих пор использовали в своей работе лишь разрозненные сведения по этому вопросу.
В работе использованы также различные зарубежные источники: справочники, бюллетени, обзоры38. Так же необходимо отметить, что определенная часть открытых документов по изучаемой проблематике находится в текущем производстве органов военного управления, административных структур органов государственной власти субъектов региона, поэтому изучить их, проанализировать и обобщить не представлялось возможным.
Некоторые сведения по вопросам военной реформы являются труднодоступными. В данном случае источниковую базу автору удалось восполнить с помощью русской версии «Internet». Глобальная информационная сеть «Internet» является важным и перспективным источником, который дает новые, уникальные возможности для качественного научного исследования. При этом необходимо отметить, что «Internet» еще не устоявшийся информационный источник. Не выработан единый стандарт по оформлению серверов. Многие фактические и статистические данные требуют дополнительного подтверждения и проверки. Поэтому в процессе научного исследования к этому источнику автор относился с определенной осторожностью и использовал материалы только общеизвестных официальных серверов. Так, при анализе нормативно-правовых документов по вопросам реформирования ВС учитывались данные серверов Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru), Министерства обороны Российской Федерации (www.mil.ru), органов государственной власти (www.gov.ru), Правительства Российской Федерации (www.government.gov;ru), Совета Федерации (www.council.gov.ru). Вопросы становления военной реформы, проблемы ее осуществления рассмотрены с использованием материалов серверов Совета Безопасности Российской Федерации (www.scrf.gov.ru), Совета внешней и оборонной политики (www.svop.ru), и другие.
Все указанные источники, вместе с изученной литературой, стали основой для анализа процесса реформирования органов управления и войск ДВО в 1986 - 2003 гг. Таким образом, диссертант стремился использовать все ценное из того, что было сделано его предшественниками, учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования. Используемый объем источников позволяет решить поставленные задачи исследования.
Данная работа является одной из первых попыток научного обоснования и систематизации проблем реформирования органов управления и войск округа на региональном уровне в данных хронологических рамках. Научная новизна обусловлена как самим выбором темы диссертации, так и целостным, комплексным исследованием процесса организации и проведения военной реформы в Дальневосточном регионе в период с 1986 по 2003 гг., а также введением в научный оборот новых источников.
В исследовании военной реформы армии в постсоветском пространстве впервые проанализированы причины трансформации роли Вооруженных Сил на региональном уровне в новых геополитических и геоэкономических условиях. На основе новых вводимых в научный оборот источников, объективного их анализа впервые дана оценка проведенным глубоким преобразованиям органов управления и войск ДВО, раскрыты тяжелые последствия применения советских подходов в проведении военной реформы в новых экономических условиях без учета специфики региона.
Впервые в свете новых подходов исследовано влияние органов военного управления ДВО на качество проводимой модернизации ВС, органов государственного и местного управления в сфере обеспечения безопасности в Дальневосточном регионе.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); на межвузовской научно практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 1-2 ноября 2005 г. (г. Уссурийск 2005 г.). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать формированию целостной системы реформы органов управления и войск ДВО и, в конечном счете, совершенствованию военной организации нашего государства.
В исследовании автор формулирует соответствующие научные рекомендации, позволяющие изложенные теоретические выводы перевести в область повседневной практической деятельности. Выводы исследования могут быть полезны в процессе выработки современной модели проведения военной реформы, при оценке перспектив трансформации ВС на ближайший и более отдаленный периоды, с учетом регионального аспекта проблем. Все это может быть востребовано военными специалистами и научными работниками, занимающимися теорией и практикой организационного строительства ВС.
Содержащиеся в работе материалы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории проведения военных реформ в России, могут быть использованы в системе оперативной подготовки штабов, командирской подготовки офицеров, при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях, в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы частей и соединений ВС России и военных кафедр гражданских вузов.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 231 страницу состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников литературы включающего 285 наименований и 4 Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы"
Заключение
За годы суверенитета Российской Федерацией органы управления и войска Дальневосточного военного округа прошли сложный путь. Они, как и страна в целом, и ее ВС находились в процессе активного реформирования, связанного с ; глобальными изменениями геополитической обстановки в мире и становлением обновленной российской государственности. Фактически российские Вооруженные Силы находились в центре процессов формирования новой парадигмы национальной безопасности Российской Федерации.
Начальный этап реформирования войск округа характеризовался нестабильностью политической ситуации в стране, неопределенностью и слабой разработанностью нормативно-правовой базы, складывающихся новых государственных институтов власти, упадком и кризисом экономического развития в регионе. В то же время в этот период вырабатывались новые подходы к формированию Дальневосточной военной политики государства.
Проведенный в исследовании анализ свидетельствует, что с появлением идеологии «нового мышления» начался поиск новых подходов к решению внешнеполитических задач применительно к Дальнему Востоку. «Владивостокские» инициативы М.С.Горбачева по свертыванию военного присутствия в АТР дали возможность частично урегулировать региональные конфликты и улучшить двусторонние отношения со странами региона. Но предпринятые внешнеполитические шаги, неуравновешенные встречными инициативами, не позволили компенсировать снижение военного присутствия пропорциональным наращиванием экономического веса России в регионе. Участие России в региональном товарообмене оставалось незначительным, что противоречило ее интересам. Вследствие неурегулирования территориального спора, ставка на Японию, как на главного партнера в деле модернизации Сибири и Дальнего Востока, не оправдалась. Резкое свертывание связей с КНДР и переориентация на Корейскую Республику, не были компенсированы южнокорейскими инвестициями в Дальневосточный регион.
Принципиально новым фактором международных отношений стало окончание «холодной войны», которое продемонстрировало необходимость трансформации военных систем с учетом изменившейся военно-политической обстановки. Накопившиеся к началу 90-х гг. XX в. в Вооруженных Силах страны проблемы и осознание того, что структура ВС не соответствуют новым вызовам и угрозам, потребовали разработки приоритетных направлений военного строительства и механизма их реализации. В условиях незавершенных преобразований социально-экономической структуры общества политическое руководство СССР, а впоследствии и России, поставило задачу по осуществлению масштабных количественных и качественных изменений армии и флота.
Однако, как показало исследование, начатые глубокие преобразования в вооруженных силах в Дальневосточном регионе не учитывали того факта, что окончание «холодной войны» и развал социалистической системы не оказали столь существенного воздействия на структуру системы международных отношений в СВА. Здесь сохранилась т.н. «региональная социалистическая подсистема» - КНР-КНДР, в неизменном виде остался американо-японский договор о безопасности, сохранялись американское военное присутствие в Южной Корее и нерешенность проблемы разделенного народа. Кроме того, границы России на Дальнем Востоке не претерпели существенных изменений. Целостность созданной здесь группировки, инфраструктура и система управления не были нарушены. Это позволяло округу, в отличие от западных и южных округов, групп войск выполнять задачи по защите дальневосточных рубежей в существовавших структурах, в составе Ставки войск Дальнего Востока и Забайкалья.
Проводимое после окончания «холодной войны» сокращение российского, а в последствии и американского, военного присутствия в СВА породило ряд негативных тенденций. Стремление ряда стран развивать свои ракетно-ядерные программы, наращивать военный потенциал, рост национального и цивилизационного самосознания как конфликтообразующего момента становились серьезными факторами нестабильности военно-политической обстановки. В этих условиях создание стокилометровой зоны по обе стороны границы с Китаем с пониженной военной активностью явилось важным шагом в решении вопросов безопасности в регионе. Однако, проводя свертывание военного присутствия на Дальнем Востоке и учитывая невозможность обеспечения национальных интересов только политико-дипломатическими средствами, Россия была вынуждена иметь в составе округа предельные уровни группировки войск (сил), оптимальные для отражения возможной агрессии на всех оперативных направлениях. Поддержание боеспособности вооруженных сил по-прежнему оставалось наиболее действенным инструментом государства для обеспечения его военной безопасности в СВА. Вследствие невозможности по географическим и экономическим условиям развертывания ряда соединений и воинских частей вне стокилометровой зоны, сведения об их действительных наименованиях, подчиненности, местах постоянной дислокации и географических координатах были рассекречены, а сами они стали подвергаться инспекциям с китайской стороны. В то же время, все боевые соединения и части НОАК были так же размещены вне стокилометровой приграничной зоны и, кроме пограничных соединений и укрепленных районов, рассекречиванию и инспекциям с российской стороны не могли быть подвергнуты, что в какой-то мере поставило российские войска на Дальнем Востоке в неравноправное положение.
Несмотря на улучшение взаимоотношений с сопредельными странами, корректировка планов своего военного присутствия в Восточной Азии не позволила решить внешнеполитическую задачу по предотвращению умоления геополитической роли Российской Федерации в Азиатско - Тихоокеанском регионе.
После распада СССР в начале 90-х гг. федеральная власть отказалась от субсидирования социально-экономической сферы региональной жизни, а также во многом и его военно-оборонной инфраструктуры, где значительное место занимали предприятия ВПК, ориентированные на госзаказ. Существование военно-промышленного комплекса дальневосточной России, многие предприятия которого являлись градообразующими, стало проблематичным. Руководство страны в постсоветский период практически не учитывало тот факт, что создание городов, промышленности, развитие инфраструктуры в советский период было вызвано не только экономическими и идеологическими установками, но, прежде всего, геополитическими и военными интересами, связанными с необходимостью укрепления безопасности дальневосточных рубежей.
Эксперименты с шоковой терапией и макроэкономической стабилизацией, хозяйственно-финансовый кризис больнее всего ударили по Дальневосточному региону. Целые города и промышленные области пришли в упадок, деградировала военная инфраструктура и происходил массовый отток населения в европейскую часть России. Более того, задача по радикальному улучшению экономической ситуации на российском Дальнем Востоке была сорвана сокрушительным эффектом непродуманных рыночных реформ.
Региональный опыт проведения военной реформы показал, что он был осуществлен без должного обоснования и всесторонней оценки новых складывающихся исторических, геополитических, экономических условий. Непродуманное воспроизведение применявшихся ранее советских традиционных подходов и методик в области военного строительства оказало малоэффективным и намеченных результатов не принесло.
Реформа отождествлялась со структурной децентрализацией (упразднение Дальневосточной Ставки, вывод из состава войск округа объединений ВВС и ПВО), с приведением в соответствие численности органов управления составу войск, с вынужденным вводом новых военных контингентов на территорию округа из-за рубежа и бывших союзных республик. В рамках свертывания военного присутствия в СВА было осуществлено значительное сокращение состава и численности войск округа (упразднение, кадрирование, переформирование в базы хранения). Штаты соединений и частей сокращенного состава устанавливались такими же малочисленными, как и в западных округах, где не было проблем низких мобилизационных возможностей. Переформирование учебных соединений в учебные центры не решало главной задачи - создание профессионального сержантского корпуса. Все это понижало возможности округа по выполнению задач обороны дальневосточной России.
В то же время, ряд преобразований в полном объеме не был реализован. Формирование соединений округа в составе российских сил быстрого развертывания (мобильных сил), в условиях Дальневосточного региона, было свернуто. В связи с распадом СССР и упразднением ставок войск на стратегических направлениях вновь был поднят вопрос о необходимости реформирования военно-окружной системы РФ с целью перехода к системе территориальных командований. !
В конце 80-х и начале 90-х гг. XX в. прогрессирующее сокращение уровня рождаемости в славянских республиках обострило проблемы с призывом военнослужащих. С распадом СССР необходимое число солдат срочной службы, за счет выходцев из южных республик, призывать уже не представлялось возможным. Вследствие этого резко обострились вопросы комплектования войск округа личным составом и подготовки резервов в регионе, их материально-технического снабжения. Неукомплектованность личным составом войск округа, отсутствие достаточного финансирования и обеспечения топливом не позволяли планово проводить боевую подготовку, что сказывалось на качестве офицерского корпуса: снижалась выучка, утрачивались командирские навыки. Это потребовало пересмотра подходов в организации и проведении мероприятий боевой подготовки, направленной, прежде всего, на изыскание малозатратных форм обучения.
В условиях рыночных реформ на Дальнем Востоке и недофинансирования государственных структур снизилась социально-правовая защита военнослужащих и членов их семей. Отсутствие рядового и сержантского состава не только не позволяло организовывать боевую подготовку, но и обеспечивать выполнение задач повседневной деятельности. В результате этого обычными стали офицерские караулы, наряды в котельной, дневальными по штабу, контрольно-пропускному пункту, автопарку и т.д. Ухудшение материального положения военнослужащих, снижение их социального статуса отрицательно сказались на морально-психологическом состоянии. Ослабла воспитательная работа с людьми.
•На фоне проводимых экономических реформ произошло значительное ухудшение положения малоимущих слоев общества. Малообразованные, со слабым здоровьем, из малообеспеченных семей молодые люди составили основную массу призывного контингента областей и краев дальневосточного региона. Ухудшение качества рядового состава, отсутствие боевой подготовки, ослабление воспитательной работы с людьми, отразились на состоянии воинской дисциплины и правопорядка.
Новый этап реформирования ВС РФ потребовал радикальных изменений принципов их комплектования, в частности, вопросов прохождения военной службы. Вследствие неукомплектованности воинских частей личным составом, важнейшей проблемой первых лет становления ВС России являлось осуществление перехода на смешанный способ комплектования (по призыву и по контракту). Однако для этого армии не были созданы экономические условия, что особенно остро проявилось в условиях Дальневосточного региона. Не была обеспечена необходимая система льгот, особенно в плане предоставления жилья, достойного уровня денежного содержания. В результате на службу стремились попасть не лучшие специалисты, а, зачастую, безработные, вследствие чего задача перехода на контрактную решена не была.
Проведенное исследование показывает, что в начальный период реформирования ухудшилось материально-техническое обеспечение войск округа, практически прекратилось поступление новейших образцов ВВТ, тренажерных средств. Многообразие видов вооружения округа создавало проблемы в обеспечении боеприпасами, проведении технического обслуживания, подготовке специалистов.
•Переход к рыночным отношениям в Дальневосточном регионе обозначился проблемой снижения, а в ряде случаев и ликвидацией, службы мобилизационной подготовки, запасов сырья и материальных ценностей мобилизационного резерва на предприятиях и в организациях региона, что снижало уровень мобилизационной готовности народного хозяйства Дальнего Востока.
Недофинансирование элементарного жизнеобеспечения гарнизонов самого удаленного военного округа ставило под срыв выполнение «северного» завоза, выживаемость воинских гарнизонов в условиях суровой и продолжительной дальневосточной зимы. Удаленность округа предопределила значительное ухудшение ассортимента питания военнослужащих, вследствие невыполнения плана поставок продовольствия. В условиях экономического кризиса на Дальнем Востоке сокращение состава и численности войск округа, ассигнований на оборону, конверсия Дальневосточного ВПК, переход на смешанный способ комплектования и изменение сроков прохождения воинской службы не только не дали ожидаемого эффекта, но и усилили социальную напряженность в Дальневосточном регионе. j
В условиях незавершенности военных реформ, армия была проверена на прочность чеченской войной, активное участие в которой приняли части и J подразделения округа. Проведенное исследование показывает, что эта война еще раз убедительно продемонстрировала необходимость кардинальных перемен в военной организации государства. Эти события выразились в возрождении полнокровной боевой учебы в воинских частей и подразделениях округа, придании ей общевойсковой направленности.
Тем не менее к концу XX в., не смотря на свертывание военного присутствия на Дальнем Востоке Россия сумела сохранить здесь потенциал стратегического сдерживания. Но в тоже время страна не имела возможностей для проецирования военной мощи традиционными средствами. Фактическая бесконтрольность российских границ, в сочетании с ослаблением влияния федеральной власти на экономическую и политическую ситуации в дальневосточных краях и областях, привели к тому, что интеграция России в экономическое пространство АТР стала приобретать негативные черты -неконтролируемую внешнюю (китайскую) миграцию и транснациональный криминальный бизнес.
Слабость экономики в регионе и минимальная вовлеченность его в торгово-экономические связи с Восточной Азией блокировали полноценные возможности для входа РФ в геостратегическое пространство АТР. Урегулирования территориальной проблемы с Японией не произошло. Сложившаяся модель русско-китайских торгово-экономических отношений не всегда отвечала национальным интересам России. Позиции России на международной арене, в решающей степени, оказались под влиянием дефолта 17 августа 1998 г. и обострившегося затем кризиса. Руководство России фактически призналось в неспособности отвечать по своим международным финансовым обязательствам. Имевшийся ресурс позволял обеспечить национальные интересы страны только в районе СВА.
Тем не менее анализ событий начала XXI в. показывает, что импульс, полученный российской внешней политикой в результате прихода в Кремль нового, руководства и началом реализации им т.н. Тихоокеанской экономической стратегии, явился положительным фактором в активизации внешнеполитических усилий. В то же время Правительство РФ выбрало серединную линию частичного субсидирования дальневосточных регионов. Оно не стремилось восстановить полный контроль над ними, как это было в годы советской власти, но и не желало полностью брать на себя их финансирование.
В то же время, результаты рыночных реформ в регионе, позволили наращивать экономические устремления сопредельных государств на условиях, выгодных не самой России, а ее внешним партнерам, что ставило под угрозу безопасность самого Дальневосточного региона. Все это требовало выработки новых подходов в обеспечении защиты Дальневосточных рубежей.
Опыт боевых действий в Чеченской республике в 1994-1996 гг. обострил проблему готовности Российских Вооруженных Сил. Учитывая это, в целях решения проблемы значительного сокращения численности Сухопутных войск, и в то же время, сохранения за ними важных задач стратегического масштаба по обороне России, ближайшей целью руководства стало создание нескольких боеспособных соединений. Однако отдаленность региона от центра, слабая развитость инфраструктуры, суровый климат, дефицит мобилизационных ресурсов, скудное финансирование и материально-техническое обеспечение, исторически сложившаяся система взглядов на Дальневосточный регион, как на тыловую базу государства, значительно тормозили процесс преобразований.
Одним из важнейших направлений реформ войск округа стало воссоздание полноценных частей постоянной готовности. Программу осуществления военной реформы прервал финансовый крах августа 1998 г., который резко сократил ее финансовую и ресурсную базу и на длительный срок затянул ее проведение. Поэтому командованию и Военному совету округа пришлось идти на новые непопулярные, но необходимые меры - пересмотр задач, стоящих перед войсками округа в сторону дальнейшего их сокращения, соответствующее сокращение численности личного состава, количества органов управления и воинских частей. Наращивание количества и численности соединений и частей постоянной готовности проводилось путем сокращения БХВТ, соединений и частей родов войск и служб, тылового и технического обеспечения, передачей численности из органов обеспечения и обслуживания. Однако, как показало исследование, такое реформирование не учитывало особенности Дальневосточного региона, кардинального изменения роли и места огневого поражения противника в современных операциях. Учитывая т.н. «бесконтактные» формы ведения военных действий, резкое увеличение значимости дальнего огневого поражения, значительную протяженность территории округа, целесообразно было, на наш взгляд, бы сохранить соединения и части, способные осуществить дальнее поражение, при одновременном сокращении соединений и частей других родов войск в переделах установленной численности личного состава войск округа.
Придание округу статуса оперативно-стратегического объединения явилось новым и значительным этапом в реформировании военно-окружной системы РФ, что позволило существенно улучшить решение задач обороны Дальневосточных рубежей. Однако непосредственное' руководство разнородными силами и средствами предполагалось только в военное время. Изучения опыта создания оперативно-стратегического объединения на базе Дальневосточного военного округа в ходе мероприятий оперативной подготовки показало, что создание новых органов и систем управления ВС в регионе не должно увязываться с одновременным разрушением уже сложившейся и целесообразной на данном этапе структуры управления.
Учитывая необходимость централизации управления разнородными силами и средствами в удаленных регионах Дальнего Востока хотя бы на оперативном уровне, на северо-востоке страны, на базе армейского корпуса ДВО, Камчатской флотилии разнородных сил и флотилии подводных лодок ТОФ была сформирована Объединенная группировка войск и сил Тихоокеанского флота. Тем не менее, по нашему мнению, дальнейшее разукрупнение войск округа и вывод из его состава армейской авиации противоречили общемировой тенденции развития ВС по централизации управления разновидовыми силами и средствами под единым общевойсковым командованием.
Включение республики Саха (Якутия) в состав округа, расширение зоны ответственности общевойсковых объединений еще раз подчеркнули проблемы управляемости ВС в пространстве, их мобильности. Проведенное исследование показывает, что данный фактор должен приниматься в особое внимание при постановке ряда военных и военно-политических задач в Дальневосточном регионе, учитывая его низкие мобилизационные возможности. С учетом характера возможных военных и иных угроз, несмотря на проводимые сокращения войск, России придется содержать на важных стратегических направлениях Тихоокеанского региона полноценные контингента постоянного присутствия, что предъявляет ряд дополнительных требований в условиях ограниченного финансирования.
Диссертационное исследование показало, что основной акцент в подготовке оперативных органов управления в рассматриваемый период постепенно переносился от выполнения задач в крупномасштабной войне на Дальнем Востоке к решению задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах в различных его регионах. Возрождение частей постоянной готовности явилось важным фактором интенсификации боевой подготовки, важнейшим направлением совершенствования которой стало придание ей общевойсковой направленности, выработался единый подход к обучению войск и подготовке резервов Дальнего Востока. Важным явилось повышение уровня профессионализма офицеров, совместной их подготовке. Однако упор на малозатратные формы обучения, на экономию ресурсов в условиях недофинансирования, нехватки топлива, привели к снижению навыков и умений командиров, штабов по организации и проведению крупных войсковых учений и маневров.
Совместная подготовка командования воинских частей и соединений, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, военных комиссариатов, граждан, пребывающих в запасе, позволили в рамках одного или нескольких субъектов региона отрабатывать модель проведения частной мобилизации и совокупно готовить к ней все объекты инфраструктуры, ресурсы, войска и органы власти. На наш взгляд, это явилось важной формой укрепления безопасности Дальнего Востока.
В ходе продолжавшегося реформирования проблемное положение офицерского корпуса округа существенно не изменились. Ликвидация военных учебных заведений в рамках реформы военного образования на Дальнем Востоке не учитывала особенности региона и положительный опыт решения кадровых вопросов еще в Приамурском округе. Предпринятые попытки привлечения на офицерские должности выпускников гражданских вузов, организация ускоренных курсов младших лейтенантов не смогли компенсировать растущий некомплект младших офицеров. Переформирование ряда учебных частей в региональные учебные центры, как и их предшественники, не решили проблемы создания профессионального сержантского состава.
Ухудшение социальной обстановки в стране, невысокий жизненный уровень населения, значительное увеличение количества призывников, пользующихся отсрочками от призыва, продолжающееся ухудшение состояние их здоровья и увеличение граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы явились основными трудностями, влияющими на качество проведения призыва и выполнения установленного задания для Дальневосточного региона.
Вследствие объективной необходимости сокращения объема призыва граждан на военную службу, в связи с рядом факторов, в том числе демографических, экономических и социальных, так и более высоким уровнем требований к профессиональной подготовке военнослужащих при интенсивном развитии средств, форм и способов вооруженной борьбы потребовалось вновь пересмотреть способы комплектования ВС. Был начат активный переход от призывной системы к контрактному принципу комплектования должностей солдат и сержантов частей постоянной готовности.
Практика реформирования войск ДВО в рассматриваемый период показала, что ставка на подходы советского периода к реформированию ВС привели только к снижению боевой готовности, вынужденному сужению базы боевой подготовки, утере навыков в управлении разнородными силами и средствами, падению дисциплины, престижа службы в армии.
С избранием В.В. Путина Президентом России, начался этап глубоких преобразований военной организации России, который охарактеризовался осуществлением конкретных преобразований в области военного строительства в условиях окончательно сложившихся структур политической власти и установившейся нормативно-правовой базы по их реализации. Проводимые мероприятия были тесно взаимоувязаны по времени и последовательности проведения. Они осуществлялись в жестко установленные сроки, их продолжительность и полнота выполнения всецело зависели от экономических возможностей государства.
В условиях сокращения военного присутствия на Дальнем Востоке, формирующихся вызовов в АТР, были выработаны новые подходы к обеспечению безопасности Дальневосточных рубежей. На практике были апробированы принципы стратегической мобильности и боевой гибкости. Однако, важнейшим направлением обеспечения безопасности Дальнего Востока все же явилось как военное, так и экономическое сотрудничество с сопредельными государствами.
С реализацией тихоокеанской геоэкономической стратегии, изменялась и роль дислоцирующихся в Дальневосточном регионе ВС, которые были теперь нужны не только для защиты от прямых нападений, но и для ликвидации вооруженных конфликтов, предотвращения «гуманитарных» операций и операций по «принуждению к миру». Военная мощь войск ДВО теперь рассматривалась, прежде всего, как фактор поддержания стратегической стабильности на региональном уровне, который был необходим для того, чтобы уменьшить политический риск, связанный с инвестициями и торговыми отношениями, проецировать порядок, законное право на Дальнем Востоке.
Учитывая это, начали осуществляться качественные преобразования войск округа, сопровождавшиеся изменением их организационно-штатной структуры, системы комплектования и подготовки резервов, попыткой насыщения новыми видами техники и вооружения. Несмотря на все сложности, в проведении военных реформ войсками округа были достигнуты серьезные результаты. Прежде всего, была внедрена в практику деятельности войск округа новая правовая база развития Вооруженных Сил, система взаимодействия с другими силовыми структурами страны. Войска округа перешли на новую структуру, которая в большей степени стала соответствовать требованиям внешних угроз. В основном завершилось и сокращение численности войск округа, которая была выведена на уровень оборонной достаточности в Дальневосточном регионе. Данный процесс был болезненным, в значительной мере из-за его масштабности. Отрицательно сказывался и экономический кризис прошедших лет. Были созданы предпосылки для развертывания современной системы социального обеспечения военнослужащих, хотя не был решен ряд сложных вопросов, в частности, обеспечения военнослужащих жильем. В целом к концу изучаемого периода Дальневосточному военному округу удалось учесть изменение приоритетов в военном строительстве и реализовать стратегическую линию укрепления обороноспособности страны в Дальневосточном регионе развитием частей постоянной готовности. Достигнутые результаты дали возможность перейти от решения проблем выживания Вооруженных Сил к полноценному военному строительству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы"
На правах рукописи УДК 355: 940.3
Дятлов Владимир Васильевич
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ (1986 - 2003 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Комсомольск-на-Амуре — 2006
Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Долгов Лев Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
. Галлямова Людмила Ивановна
кандидат исторических наук, доцент Васильченко Олег Алексеевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-
ние высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
■ Защита состоится 20 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, корп. 3, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Автореферат разослан « » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
Т.Б. Сейфи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства отмечен качественно новыми явлениями и процессами, затрагивающими все ключевые аспекты политической и экономической жизни общества. В силу этого существенно изменяется структура системы социальных отношений, складывавшаяся на протяжении предыдущих десятилетий.
В происходящих преобразованиях особое место занимает военная реформа как социальный феномен и историческое явление, как ответ государства и общества на необходимость модернизации, главной целью которой является создание принципиально новой военной организации. Она должна стать гарантом развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене. Радикальная трансформация Вооруженных Сил (ВС), их структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений обусловила появление множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем и в ВС, и в обществе в целом. Сегодня значимым является вопрос о перспективах военной реформы. Обращение к истории России, глубокое осмысление опыта реформирования ВС помогают извлечь уроки, осознать критичность их нынешнего состояния и сделать выводы на будущее. В связи с этим существует потребность в анализе и обобщении накопленного исторического опыта военного строительства, в том числе и на региональном уровне.
Значительные перемены, происходящие в Северо-Восточной Азии (СВА), привели к изменениям в структуре международных отношений, требующим укрепления военного потенциала России на Дальнем Востоке. Понимание этой ситуации высшим политическим руководством страны нашло отражение в Концепции национальной безопасности. Тем не менее, система региональной безопасности далека от совершенства, в связи с чем формируется ее новая концепция. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппонентов - СССР и США. В столь сложных условиях военная реформа выступает как необходимая предпосылка укрепления национальной безопасности России на Дальнем Востоке.
Важной составляющей частью преобразований ВС является реформа военных округов, предполагающая не только уменьшение их количества, но и переход на территориальный принцип руководства всеми войсками и силами Российской Федерации (РФ), придание военным округам качественно нового статуса - оперативно-стратегических командований. Представляется актуальным исследование опыта строительства российских ВС в аспектах функционирования органов военного управления (ОВУ), практики развертывания и использования войск округа, организации их оперативной и боевой подготовки, деятельности органов государственного и местного управления по обеспечению безопасности дальневосточных рубежей. Воплощение этого опыта в мероприя-
тия по преобразованию военной системы государства может способствовать укреплению его обороноспособности и решению задач по сохранению стабильности в регионе.
Анализ существующей научно-исследовательской литературы по вопросам военной реформы показывает, что систематическое исследование проблемы с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности Дальнего Востока в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизодический характер. В рассматриваемый период шел процесс накопления научных знаний, фактического материала. Историография исследуемой проблемы на сегодняшний день недостаточна и находится в стадии становления, хотя многие военные и гражданские исследователи в своих работах в той или иной степени касались вопросов военной реформы ВС.
В отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько тематических блоков, которые в той или иной степени затрагивают рассматриваемую проблему.
Первое тематическое направление составляют специальные исследования по проблемам национальной безопасности А.Г. Арбатова, A.B. Возженикова, В.П.Макаренко, Ю.Г. Романенко, А.И. Уткина и др. В них рассматриваются вопросы глобальной безопасности и безопасности России, в том числе и Дальнего Востока1.
Ко второму блоку относятся работы Р.Ф. Абазова, O.A. Арина, И.А. Романова, А.Д. Богатурова, M.JI. Титаренко, А.Хазбиева, A.B. Торкунова, Ч. Хуа-шэн, К.Э. Плешакова и др., посвященные анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)2.
Среди работ следует выделить труды американских и японских аналитиков из национального института стратегических исследований США и национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официальных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке3.
Автором работы было уделено внимание материалам и исследованиям В.М. Барынькииа, B.JI. Цымбурского, B.JI. Манилова, Д. Рамсфельда, которые рас-
1 Возжекиков A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: ЭДАС ПАК, 2000; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М.: Эксмо, 2002; Национальная безопасность: в поисках приоритетов. Материалы совещания аналитической группы при Совете Обороны РФ. М.: МОНФ, 1998.
1 Абазов Р.Ф.Пачитика России в АТР: смена парадигм// МЭ и МО. 1997. Ха 2; Арнн O.A. АТР: мифы, иллюзии и реальностью. Восточная Азия: экономика, политика, безопасность. М.: Наука.,1997; Романов И.А. Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2; Титаренко МЛ Россия в Азии // Международная жизнь. 2000. № 2.; Хуашэн Ч. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества. 1! Московский центр Карнеги, рабочие материалы. 2005. №5; Торкунов A.B. Современные международные отношения. М., 2001; Плешаков К.Э. Геоидеологическая парадигма. М., 1994.
1 Bereuter D. Congressional Priorities in East Asia// US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US
Information Agency. V.3, N 1. 1998; East Asia Strategic Review. - Tokyo; Kaneda H.A View from Tokyo: China s growing military power and its significance for Japan s National Security // China's growing military power: perspectives on Security, Bullistic Missiles and Conventional Capabilities. Carlisle, 2002; Kartman C. Japan and Korea: Key
US Security Partners in Northeast AsiaIt US Foreign Policy Agenda. An Electronic Journal of the US Information Agency. V.3, N 1. - 1998.
сматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство ВС.
В третье тематическое направление входит довольно обширный пласт материала, в котором отечественные специалисты П.А.Минакир, A.M. Хазанов, Д.В. Тренин, Хайдун Ван, C.B. Анчуков, В.И. Ишаев, С.Б. Переслегин, Н. Самойлов, С. Смирнов, В.Ф. Терехов, С. Киселев и др. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития российского Дальнего Востока4.
В четвертое направление входят общетеоретического плана монографии, работы, статьи и выступления А.Г. Арбатова, А.И. Владимирова, В.З. Дворки-нина, В.В. Шлыкова, Д.Т. Язова, А.И. Макаревского, П.С. Грачева, В.Л. Манилова, О.М. Лисова, В.И. Останкова, К.Н. Цирулиса, С.А. Караганова, С.Б. Соку-та, Д.В. Тренина, Ю.Н. Балуевского, П.Е. Газукина, И.Г. Панина, И.Н. Родионова, В.И. Цымбал, Е.Т. Гайдара и др. по комплексным и отдельным вопросам проведения военной реформы5.
К пятому направлению относятся различные работы и выступления руководящего состава, должностных лиц управлений Дальневосточного военного округа (ДВО), руководителей органов государственного и местного управления, военных комиссаров субъектов региона, журналистов по проблемным вопросам проведения военной реформы органов управления и войск округа, путям их решения непосредственно на Дальнем Востоке. Важными для темы диссертационной работы являются взгляды, изложенные в военно-историческом очерке о ДВО , в выступлениях в прессе Ю.Н. Якубова, В.И. Ишаева, А.П. Колмакова, Н.П. Гаридова, В.К. Пьянзина, H.H. Глинина, A.M. Кащеева,
A.Нефедова, Е.В. Феоктистова, Л.А. Шивдякова, В.И. Якушева и др.
Все эти исследования дают основу для проведения анализа военной реформы ДВО с учетом угроз национальным и стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки адекватной системы мер для их защиты. Анализ литературы по данной теме показывает, что большинство авторов затрагивали лишь отдельные проблемы реформы ВС на Дальнем Востоке, а не рассматривали ее как целостный объект исследования.
4 Анчуков C.B. Безопасность России в ATP, - М.: Славянский мир. 2001; Ишаев В.И. Форпост восточной политики России, http:// www.qwas.ru/russia/ edinros/ id_25525/; Переслегин С.Б. Тихоокеанская стратегия России. СПб., 2004; Самойлов H. Россия и ей дальневосточные соседи. СПб., 2004; Смирнов С. Россия н региональная безопасность в ATP // Центр международных исследований МГУ им. Г.И. Невельского. 2005; Терехов
B.Ф. О некоторых аспектах военно-политической ситуации в ATP. Политика в XXI в.: вызовы и реалии. М, 2004; Киселев С. Безопасен ли ATP // Обозреватель, 1995.
- 5 Владимиров А.И. Военная реформа в России. Базовые подходы, проблемы, аспекты и тезисы. - Новосибирск: ЮКЭА, 2000; Военное строительство и модернизация ВС России. Доклад Совета по внешней и оборонной политике // Авторский коллектив: Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Шлыков В.В.; Арбатов А.Г. Узловые аспекты военной реформы. M., 2001; Макаревский А.И. Ход военной реформы. M., 2000; Язов Д.Т. Военная реформа. M.: Воениздат, 1990; Грачев П.С. Актуальные проблемы строительства и подготовки ВС России на современном этапе // Военная мысль. 1993. №6; Манилов ВЛ. Оптимизация военной организации государства // Военная мысль. 1999, №2; Лисов О.М. Военная реформа в России II Обозреватель. 2003. № б; Останков В.И. Строительство ВС: вопросы теории и практики // Военная мысль №2 199S; Стрельников B.C. Военные реформы в истории России // Ориентир. 2003. №1; Цирулис КН., Бажанов В.А. Военная реформа в России It Всероссийский экономический журнал. 2002. Xs4.
6 Краснознаменный Дальневосточный..., военно-исторический очерк о ДВО. Под ред. Якубова Ю.Н. Хабаровск, 2003.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что проблематика военной реформы на рубеже XX - XXI вв. нашла широкое отражение в современной научной и публицистической литературе. Но вопрос о месте Дальнего Востока, роли ДВО в условиях реформы и ее влияния на регион не раскрыт. Вопросы комплексного становления и развития процессов военной реформы в исследуемый период, проблем ее организации и совершенствования как единой системы на Дальнем Востоке в складывающихся новых геополитических и геоэкономических условиях в Восточной Азии пока не нашли научного обобщения.
Цель исследования: раскрыть процесс преобразования органов управления и войск ДВО в условиях военной реформы 1986-2003 гг. и выявить его результаты, обозначить перспективы развития и совершенствования военной реформы на уровне региона.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
- проанализировать новые геополитические и геоэкономические реалии в СВА, их влияние на Дальневосточный регион России и возникающие в связи с этим угрозы национальной безопасности, а также влияние данных угроз на перспективы развития и формирование ее стратегии;
- рассмотреть процесс формирования и развития военной реформы на Дальнем Востоке, значение и последствия ее проведения для региона;
- осветить условия, основные тенденции и противоречия реформирования органов управления и войск ДВО в постсоветский период;
- раскрыть специфику деятельности руководства ДВО по осуществлению военной реформы, органов государственного и местного управления региона по обеспечению национальной безопасности страны в исследуемый период;
- на основе изучения исторического опыта и с учетом нынешних реалий выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства ВС в регионе.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом исследования процесс радикального военного реформирования и дальнейшего перехода к последовательному строительству Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом исследования стали преобразования органов управления и войск ДВО в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.
Территориальные рамки исследования включают в себя регионы Дальнего Востока, на территории которых дислоцировались соединения и воинские части ДВО. До 1999 г., в состав округа входили территории Приморского и Хабаровского краев, Амурская, Камчатская, Сахалинская и Магаданская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа. В 1999 г. границы округа расширились за счёт присоединения к нему территории Республики Саха (Якутия).
Хронологические рамки исследования охватывают 1986-2003 гг.
Начальный период исследования обусловлен началом реализации «Владивостокских» инициатив М.С. Горбачева по свертыванию военного присутствия в СВА, а также масштабной децентрализацией и реорганизацией органов управления и войск ДВО. -
Завершающий период исследования связан с началом реализации новой Тихоокеанской геоэкономической стратегии России, возрождения в составе округа частей постоянной готовности (ЧПГ) и переходом к последовательному строительству Вооруженных Сил.
Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования представляют органически цельный период в рамках истории реформ органов управления и войск ДВО, что позволяет проследить динамику их глубоких преобразований в рассматриваемый период.
Методологическая основа работы. Изучение истории реформирования ВС находится на стыке многих наук: философии, политологии, военной науки, этнологии, социологии и др. Это означает, что и методология исследования так же должна включать в себя методологические основы этих наук. Значимым для исследования стал цивилизационный подход, который подразумевает наличие общих тенденций в развитии всего человечества, что позволяет избавиться от грубого социологизма и детерминизма, примата материального над духовным и преодолеть заданность жесткой пятичленной схемы смены общественно-экономических формаций. Этот подход позволил выявить наиболее характерные предпосылки и тенденции в развитии реформы ВС на Дальнем Востоке, проанализировать роль субъективного и объективного факторов в процессах военного строительства в регионе, учесть зарубежный опыт военных реформ. Данный подход учитывает также географические особенности региона, социальный состав населения, слабозаселённость территории, геополитические интересы России и соседних государств на Дальнем Востоке, складывавшиеся на протяжении веков.
Автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, позволяющий реализовать задачи исследования, сделать выводы об эффективности проводимых в регионе преобразований в военной области.
К нему относятся работы общетеоретического характера следующих отечественных и зарубежных авторов: Л.Г. Ивашова, A.C. Панарина, К.С. Гаджие-ва, А.Г. Дугина, С.И. Лунева, Г.К. Широкова, А.Д. Богатурова, Н.Ю Замятина, Дж. Мейршаймера, Ж. Шольте, С. Когена, М. Сингера, А. Вилдавски, Б. Саула и др., исследующих проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации, в том числе и в рассматриваемом регионе7.
7 Mearsheimer J. J. Back to the Future: Instability in Europe after the Could War// International Security. Vol. 15. N 1.1990; Saul B. Cohen. Geopolitics in the New World Era: a New perspectives on an Old Discipline// Reordering the
World. Geopolitical Perspectives on the 21 Century. Boulder, 1999; Scholte J.A. Globalization. A. Critical lntrodaction; N.-Y. 2000; Лунев С.И., Широков Г.К. Складывание новой мировой системы и Россия// Pro et Contra. 2002. Т. 7. № 4; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. М.: Арктогея. 2000; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы. М.: Палея-Мишин, 2000; Панарик А.С. Глобальное политическое прогнозирование. Учебник для студентов вузов. М.: Алгоритм. 2002.
Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного и военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма Н.Я. Данилевского, Д.А.Милютина, А.Т. Мэхена, X. Маккиндера, Ф. Ратцеля, К. Хаусхоффера, А.Тойнби8, которые выявили само понятие «цивилизация» и предвидели усиление роли отдельных цивилизаций в геополитических планетарных процессах.
Научный интерес представляют работы Дж. Мангейма, Ж. Баландье, С.Хантингтона, А. Шлезингера, Г. Киссенджера, 3. Бжезинского9, которые носят характер стратегий и преследуют цели сохранения существующей западной доминанты с правом эксклюзивного пользования всеми планетарными ресурсами.
Большое значение для разработки темы диссертации имело осмысление работ теоретиков евразийства Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, JI.H. Гумилева. Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив основана, в том числе, и на трудах Г.В. Вернадского, Н.Я.Даннлевского, И.А. Ильина, П.А. Сорокина10.
Применяя наряду с общенаучными и специально-историческими методами познания опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь поставленной цели. Работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов. Эти общепризнанные в науке принципы требуют от исследователя способности анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, во всем многообразии его причинно-следственных связей с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий. Изучение исторического опыта трансформации органов управления и войск ДВО предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику строительства вооруженных сил на Дальнем Востоке.
Объективность исследования состоит в учёте всех исторических фактов, анализе влияния внешних и внутренних факторов на глубину и интенсивность проводимых преобразований в области военного строительства и выявлении основных тенденций военной реформы в Дальневосточном регионе. Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов и выявить
s Данилевский Н.Я. Россия и Европа. M.: Глаголь, 1991;. Милютин Д.А. Критические исследования значения военной географии и военной статистики. Русский геополитический сборник. 1997; Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1793 гг. М., 1941; Ф.Ратцель Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. СПб., 1906; Х.Маккиндер Географическая ось истории. - Полис, 1995; А.Тойнби Постижение истории. М.г Прогресс, 1996; Haushofer К. Weltpolitik von Heute. - В., 1934.
® Дж.Мангейм, К.Ричард Политология. Методы исследования. М.: Весь мир, 1997; Ж.Баландье Политическая ан-фополйгия. М.: Научный мир, 2001; Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии. Независимая газета. 24.10.1997; Г.Киссенджер Дипломатия. М., 1997; С.Хантингтон Столкновение цивилизаций. М.: Полис, 1994.
10 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: ACT, 2001; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории. М., 1988; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992; Трубецкой Н.С. Евразийский временник. Кн. 4. Берлин, 1925; Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства. М., 1997.
основные тенденции исторического процесса в определенных хронологических рамках. Автор пытался избежать необоснованной критики и субъективных оценок отдельных политических институтов, лидеров и элитарных групп, стремясь к непредвзятому анализу принципов реформирования органов управления и войск ДВО, выявлению особенностей их осуществления, положительных и негативных результатов.
Принципы диалектики и историзма дают возможность на основе имеющихся документальных источников восстановить целостную картину происходящих событий, проследить конкретные явления военной реформы на Дальнем Востоке в развитии, как эволюционный процесс. Эти принципы позволяют рассмотреть, проанализировать и выявить закономерности, основные ее направления в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности с экономическими, политическими и социальными процессами, протекающими в дальневосточном регионе на общем историческом фоне и с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.
Исследование процесса формирования, развития и функционирования военной реформы в конкретных исторических условиях позволяют реконструировать процесс трансформации ДВО. С позиций объективности рассмотрена деятельность органов управления округа, органов государственного и местного управления в вопросах обеспечения безопасности региона.
Историко-системный метод позволяет проанализировать становление и развитие военной реформы в ДВО, выявить ее системообразующие элементы. Историко-юридический анализ в исследовании помог проследить изменения в нормативно-правовом поле, выявить организационно-правовые основы формирования военной реформы. Перечисленные методы способствовали изучению процесса становления и развития военной реформы на Дальнем Востоке России.
Аналитический метод позволяет избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений.
Источниковая база исследования достаточно обширна и включает в себя следующие источники, касающиеся организации и развития военной реформы: а) официальные документы и справочные издания; б) архивные материалы; в) материалы периодической печати.
К первой группе относится комплекс официальных документов и справочные издания: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения Министра обороны. Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР, России и т. д.
Среди опубликованных нормативных документов важное место занимают законы РФ, ставшие значимыми вехами процесса обновления законодательства по вопросам обороны и безопасности: «Об обороне» (1992 - 2005 гг.); «О безопасности» (1992 г.); «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1992 гг.); «О воинской обязанности и военной службе» (1993-2006 гг.); «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (1997-1998 гг.); «О статусе военнослужащих» (1998-2006 гг.); «О борьбе с терроризмом» (2002-2006 гг.); «О чрезвы-
чайном положении» (2001 г.); «О военном положении» (2002 г.) и др. Эти документы характеризуют общие направления государственной политики в военной области, их трансформацию в контексте социально-экономической и политической ситуации в стране.
Значительную роль в осмыслении проблемы сыграли «Концепция военной реформы на 1991-1995 гг. и на период до 2000 г.» (1990 г.), «Концепция строительства ВС РФ до 2000 г.» (1992 г.), «Основы (концепция) государственной политики РФ по военному строительству на период до 2005 г.» (1998 г.), «План строительства и развития ВС РФ на 2001-2005 гг.», «Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г.» (2002 г.), «Актуальные задачи развития ВС РФ» (2003 г.). Этому также способствовало изучение Федеральных целевых программ (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг.» (2003 г.), «Государственные жилищные сертификаты» (1998 г.).
Среди опубликованных документов следует отметить ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 гг.» (1996 г.), «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайка-• лья на 1996 - 2005 гг. и до 2010 г.» (2002 г.).
Значимыми документами для оценки политики государства в вопросах безопасности страны явились «Основные положения военной доктрины РФ» (1993 г.), «Концепция национальной безопасности» (1997-2000 гг.), «Военная доктрина РФ» (2000 г.).
Важными в изучении проблемы стали Указы Президента РФ «О государственной комиссии по созданию Министерства обороны, армии и флота Российской Федерации» (1992 г.), «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации», «О военном строительстве Российской Федерации» (1995 г.), «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» (1996 г.), «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе» (1996 г.), стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и др.
Ценные сведения по теме исследования содержатся в различных открытых приказах, директивах Министра обороны, Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС, которые дали возможность проанализировать и оценить деятельность военного руководства страны по реализации реформы ВС, обеспечению национальной безопасности. К этой группе относятся официальные межгосударственные документы сотрудничества, соглашения и протоколы с сопредельными государствами региона. Основу их составили Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской границе 1991 г., Соглашение между Правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской государственной границы 1994 г. Официальные документы дали возможность проанализировать . юридическую основу эволюции государственной политики в СВА. Они позво-
лили показать деятельность руководства страны, направленную на улучшение внешнеполитического положения России на Дальнем Востоке.
Наибольшей информативностью обладает вторая группе, региональных документов, основу которых составили содержащиеся в архиве штаба ДВО (АШДВО) нормативные акты, открытые приказы командующего войсками ДВО, постановления Военного Совета ДВО и другие документы, позволившие дать исторический анализ процессов военной реформы на Дальнем Востоке*. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни органов управления и войск округа. Это позволило автору провести сравнительный анализ и выявить как общие черты военной реформы, так и определить ее специфику на Дальнем Востоке.
: Неоценимую помощь в изучении проблемы оказали постановления и распоряжения глав администраций субъектов региона, законы, принятые депутатами представительных органов государственной власти в вопросах социальной защиты военнослужащих, организации мобилизационной работы, призыва граждан, военно-патриотической работы с населением. Особое внимание автором было уделено изучению документов фондов государственных архивов: Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, Государственного архива Еврейской автономной области, Текущего архива администрации Приморского края, Комсомольского-на-Амуре городского архива.
Третья группа источников представлена материалами периодичесхой печати, в которых рассматривались вопросы военной реформы, обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона. Среди них около 20-и наименований журналов и бюллетеней, а также газеты, выходившие в изучаемый период. Публикации, касающиеся содержательной стороны военной реформы и ее развития, позволяют выявить тенденции осуществления реформы ВС — традиционную и модернизационную, оценить и проанализировать проблемы и следствия реализации военной реформы в регионах Дальнего Востока в динамике (1986 по 2.003 гг.).
Ряд сведений по вопросам военной реформы является труднодоступным. В данном случае источниковую базу удалось восполнить с помощью русской версии «Internet». При этом необходимо отметить, что «Internet» еще не устоявшийся информационный источник. Многие фактические и статистические данные требуют дополнительной проверки. Поэтому в процессе исследования использовались - материалы только официальных серверов Президента РФ (www.kxemlin.ru), Министерства Обороны (www.mil.ru), органов государственной власти (www.gov.ru), Правительства России (www.government.gov.ru), Совета Федерации (www.council.gov.ru), Совета Безопасности РФ (www.scrf.gov.ru), Совета внешней и оборонной политики (www.svop.ru) и др.
! i Указанные источники вместе с изученной литературой стали основой для анализа процесса реформирования органов управления и войск ДВО в 1986 -2003 гг. Используемый объем источников позволяет решить поставленные задачи исследования. ..
i. ,. г Данная работа является одной из первых попыток исследования проблем реформирования органов управления и войск округа на региональном уровне в данных хронологических рамках. Научная новизна обусловлена как комплексным анализом процесса организации и проведения военной реформы в Дальневосточном регионе в период с 1986 по 2003 гг., так и введением в научный оборот новых источников* " :
В исследовании военной реформы в постсоветском пространстве впервые проанализированы причины изменения роли ВС на региональном уровне й новых геополитических и геоэкономических условиях. На основе впервые вводимых в научный оборот источников, объективного их анализа дана оценка проведенным преобразованиям в округе, раскрыты последствия применения советских подходов и проведении военной реформы в новых экономических условиях без учета специфики региона. -n;/ .■•.'.
В свете новых подходов к проблеме исследования выявлено влияние органов военного управления (ОВУ) ДВО на качество проводимой модернизации ВС, органов государственного и местного управления в сфере обеспечения безопасности региона.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах А'ГР» (Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); на межвузовской научно практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 1-2 ноября 2005 г. (г. Уссурийск 2005 г.). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л. ■-.
, Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать формированию целостной системы реформы органов управления и войск ДВО и, в конечном счете, совершенствованию военной организации нашего государства.
В исследовании автор формулирует соответствующие научные рекомендации, позволяющие изложенные теоретические выводы перевести в область повседневной практической деятельности. Выводы исследования могут быть полезны в процессе выработки современной модели проведения военной реформы, при оценке перспектив трансформации ВС на ближайший и более отдаленный периоды, с учетом регионального аспекта проблем. Все это может быть востребовано военными специалистами и научными работниками, занимающимися теорией и практикой организационного строительства ВС.
Содержащиеся в работе материалы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории проведения военных реформ в России, могут быть использованы в системе оперативной подготовки штабов, командирской подготовки офицеров, при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях, в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи, а.также при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы частей и соединений ВС России и военных кафедр гражданских вузов.
Структу ра и объем работы. Диссертация объемом 231 страницу состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников литературы включающего 285 наименований и 4 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования, дан историографический обзор и анализ использованных источников и литературы, сформулированы цели и задачи исследования, исходя из которых определены территориальные и хронологические рамки, объект и предмет диссертационного исследования, дана характеристика источниковой базы, подчеркнута новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Дальневосточный военный округ в условиях становления новой российской государственности (1986 - первая половина 1997 гг.)» раскрываются изменения геополитической, геостратегической и макроэкономической ситуации в мире и связанные с ними процессы, происходившие во внешнеполитической и внутренней жизни нашей страны, а также определяется их влияние на военное строительство государства в целом и в Дальневосточном регионе, в частности.
В первом параграфе «Формирование концепции военной реформы в условиях изменившейся геополитической реальности» анализируется внешнеполитическая и военно-политическая обстановка в мире. Отмечается, что к началу рассматриваемого периода эпоха глобального противостояния политических систем заканчивалась, и Советский Союз, предпринимая крупные внешнеполитические инициативы, не уравновешенные встречными уступками, стал добиваться сотрудничества с другими государствами. Начался поиск новых путей развития внешнеполитических отношений и применительно к Дальнему Востоку. Исходным рубежом новой политики Советского Союза в СВА стала программная речь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева во Владивостоке в июле 1986 г., в которой были определены новые принципы советской внешней политики: свертывание военного присутствия в Восточной Азии и улучшение отношений с Китаем, Японией и Южной Кореей.
Распад СССР окончательно опроверг факт советского военного и политического могущества на мировой арене. Для РФ сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация. В связи с сокращением экономического потенциала значительно пострадала обороноспособность страны. Украина и Белоруссия национализировали наиболее мощные военные группировки, располагавшиеся на их территории. Практически по всему периметру государства образовался пояс нестабильности. Все это привело к существенному изменению геополитической ситуации, в т. ч. и в АТР.
В диссертации акцентируется, что восточная часть России длительное время развивалась с помощью Центра, вследствие чего ориентация на потребности центральной власти, зависимость от нее и фактическая изоляция от ближайших соседей стали характерными чертами восточной российской экономи-
ки, социальной структуры и менталитета. Следствием же новой региональной политики высшего руководства страны явилось свертывание экономической активности Дальнего Востока.
С середины 80-х гг. XX в. в СССР шел пересмотр оценок угроз стабильности в мире и национальным интересам, взглядов на возможные причины, условия возникновения военных конфликтов и характер ведения вооруженной борьбы, содержание стратегических действий ВС в войнах и военных конфликтах, что было особенно важным для определения целей и направленности строительства ВС.
В 1988 г. в СССР была начата военная реформа. В ее концептуальной основе лежал отказ от жесткой военно-политической конфронтации во взаимоотношениях государств. Однако эта попытка военного реформирования была прервана распадом Советского Союза.
В 1992 г. начался процесс коренной ломки геополитического положения России в мире, геостратегических условий обеспечения ее национальной безопасности. В это время принимается Концепция реформирования ВС РФ до 2000 г. Согласно ей, Россия отказывалась от глубокоэшелонированной обороны по всему периметру границ. Ее должна была сменить мобильная оборона, опирающаяся на высокомобильные, хорошо оснащенные части и соединения.
Первоочередное внимание предполагалось уделить группировкам стратегических ядерных сил (СЯС) как самому надежному фактору сдерживания. Группировки сил общего назначения (СОН) должны были быть способны отразить агрессию в локальных и региональных войнах и вооруженных конфликтах. В случае развязывания против России крупномасштабной войны главная задача этих группировок заключалась бы в обеспечении стратегического развертывания ВС. Предполагался переход от армейской и дивизионной структуры Сухопутных войск (СВ) к корпусной и бригадной с целью повышения их управляемости и мобильности. Округа должны были сменить территориальные командования, которым подчинялись бы соединения и части всех видов ВС.
«Основные положения военной доктрины РФ», принятой в 1993 г., определили вектор военно-политического развития ситуации в мире и соответствующую ему линию реализации и защиты национальных интересов России и, тем самым, рамки военной реформы.
Тем не менее, серьезного реформирования ВС в период 1992-1995 гг. так и не было проведено. За реформу зачастую выдавались объективно необходимые в тех исторических условиях мероприятия: вывод войск из-за границы, создание новых группировок, вынужденное сокращение личного состава, разработка новых оперативных документов и т.д.
В 1995 г. на базе военной доктрины под эгидой Совета Безопасности (СБ) России были разработаны «Основные направления военного строительства в РФ на период до 2005 г.». Они легли в основу планов строительства ВС и других войск, программ развития вооружения и военной техники (ВВТ), развития оборонного промышленного комплекса на 1996-2005 гг., плана мобилизационной подготовки и других планирующих документов.
В 1996 г. был образован Совет Обороны (СО) РФ, основной задачей которого являлась разработка концепции военного строительства и формирование предложений по задачам реформирования ВС РФ. Им была разработана схема реформирования ВС на период до 2005 г., согласно которой предполагалось привести боевые возможности ВС в соответствие как существующим, так и потенциальным угрозам и вызовам безопасности России, а также экономическим возможностям страны.
Во втором параграфе «Начало перестройки структуры и состава органов управления и войск округа» отмечается, что на протяжении веков удаленность Дальневосточного региона от центра наталкивала на мысль о создании здесь таких органов военного управления (ОВУ), которые, действуя автономно, смогли бы обеспечить безопасность дальневосточных рубежей России. Для этого, в мирное время, под их началом должно было осуществляться единое руководство армией, авиацией и флотом.
Вопросы единого управления войсками (силами), дислоцирующимися на территории ДВО, независимо от их подчиненности, исследовались в ходе проведения мероприятий оперативной подготовки, на основании чего военным руководством страны были сделаны выводы о необходимости создания на территории Дальнего Востока мощной группировки на базе округа, объединяющей в своем составе все разновидовые и разнородные силы и средства. Однако в то время так и не было выработано единого понимания функций административного и оперативного руководства войсками (силами), вследствие чего практически отработать подобные шаги не удалось.
В 1986 г. в войсках округа начались масштабная реорганизация и сокращение. Наличие мощных естественных преград, относительно стабильная внешнеполитическая обстановка, а также необходимость экономии государственных средств побудили высшее руководство пойти на реорганизацию войск в регионе, а в последующем и на их значительное сокращение.
В 1986 г. противовоздушная оборона (ПВО) округа переформирована в отдельную армию ПВО, которой было передано свыше 130-и формирований. В 1988 г. за счет вывода из состава округа около 230-и соединений, частей и учреждений формируется Воздушная армия. В 1990 г. из ее состава округу была передана армейская авиация. В ходе дальнейшей оптимизации структуры округа, ряд соединений и частей был передан в состав Тихоокеанского флота (ТОФ). В 1990 г. Гражданская оборона выделена из состава округа в самостоятельное Региональное управление по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
С распадом социалистического содружества и Советского Союза встала проблема вывода наших войск из-за рубежа. Только в 1992 г. в ДВО прибыло около 30-ти соединений, частей и учреждений, что позволило частично решить задачу по перевооружению войск округа на более современные образцы вооружения. Однако прибывающие соединения и части или сразу расформировывались, или переформировывались в базы хранения вооружения и техники (БХВТ), соединения (части) кадра.
Значительным преобразованиям были подвержены и органы управления. В 1988 и 1993 гг. управления округа, общевойсковых армий, армейских корпусов были переведены на штаты меньшей численности. В 1989 г. расформирова- ■ ны управления одной общевойсковой армии и одного армейского корпуса. В целях оптимизации управления камчатский армейский корпус в 1990 г. был выведен из состава общевойсковой армии и непосредственно подчинен командующему войсками округа, а управление армии на о. Сахалин в 1994 г. переформировано в управление армейского корпуса.
Создание в 1987 г. на базе учебных дивизий трех окружных учебных центров (ОУЦ) подготовки младших специалистов (к 1994 г. в составе округа остался только один ОУЦ) не решило проблемы создания полноценного сержантского корпуса.
Необходимо отметить, что одним из направлений сокращения численности войск округа стало переформирование соединений и частей в БХВТ. Практически третья часть общевойсковых соединений округа была поставлена на хранение. В этот же период происходит сокращение укрепленных районов, которые, находясь на постоянном боевом дежурстве, составляли основу обороны при прикрытии Государственной границы. В 1989 - 1990 гг. 4 мотострелковые дивизии и б укрепленных районов переформировываются в 4 пулеметно-артиллерийские дивизии.
В рамках реализации оборонительной доктрины и концепции строительства ВС, направленной на создание более «легких» и «мобильных» Сухопутных войск, все танковые дивизии в округе были сокращены.
С 1993 г. ряд соединений и частей были переведены с дивизионной (полковой) структуры на бригадную. Этим была предпринята попытка придать им самостоятельность, высокую подвижность, маневренность и мобильность при выполнении боевых задач. Но уже в 1997 г. общевойсковые соединения округа бригадного состава были снова реорганизованы в дивизии (полки).
На вооружении дальневосточной группировки состояло значительное количество (до 50%) морально и технически устаревшей техники. Войска округа испытывали острую нехватку современных вооружений.
Сокращение войск влекло за собой разрушение военной инфраструктуры. Десятки военных городков по всему округу оказались брошенными. Оставшиеся гарнизоны и военные городки столкнулись с топливно-энергетическим кризисом, связанным с нехваткой энергоносителей, удорожанием топлива, обветшанием топливно-энергетических систем. В 1992-1997 гг. крайне обострились проблемы в сферах жизнеобеспечения деятельности войск округа, связанные с поставками продовольствия, вещевого имущества, горючего, электроэнергии. Задержки с выплатой денежного содержания на два-три месяца в войсках округа стали обыденным явлением. Задолженность округа по счетам приближалась к 2 трлн. рублей, лишь на 22% войска были обеспечены финансированием продовольствия.
Таким образом, в условиях перехода к рыночным отношениям войска округа вынуждены были буквально выживать. Пребывание в таком состоянии означало для войск неуклонную деградацию.
В третьем параграфе «Реформирование способа комплектования войск округа и их подготовки» исследуются проблемы, связанные с комплектованием войск ДВО офицерскими кадрами, солдатами и сержантами, подготовкой мобилизационных ресурсов военного времени, а также вопросы оперативной, мобилизационной и боевой подготовки войск округа в условиях кардинальной ломки общественно-политической и социально-экономической жизни государства.
Вследствие прибытия в округ в 1998 г. большого числа офицеров и прапорщиков из Афганистана, групп войск, военных академий и училищ в войсках округа сложилась тяжелая кадровая обстановка. В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) офицерам было предоставлено право уходить в запас по собственному желанию, чем многие воспользовались. Качество офицерского состава резко ухудшилось.
В связи с падением престижа офицерской службы план отбора округа в военные училища не выполнялся. При этом морально-деловые качества, общеобразовательный уровень кандидатов были, как правило, невысокими. Сложность общественно-политической обстановки, неопределенность в вопросах дальнейшей службы уменьшили число желающих обучаться в военных академиях.
Перед семьями военнослужащих остро встали вопросы жилищного обеспечения, отсутствия промышленных и продовольственных товаров в торговой сети военных городков, невыплаты денежного содержания, что порождало рост социальной напряженности в офицерской среде.
Отсутствие рядового и сержантского состава привело к тому, что обычным явлением в эти годы стали полностью укомплектованные из офицеров и прапорщиков караулы, погрузочно-разгрузочные команды, бригады по ремонту и обслуживанию техники, а на учениях и стрельбах — экипажи и расчеты". Это вело к массовому увольнению офицеров. В ходе развернувшейся в 1993 - 1994 гг. в войсках округа кампании по заключению с офицерским составом контрактов о прохождении военной службы около 2000 офицеров отказались их подписывать,
В целях сохранения перспективных кадров в войсках командование округа направило свою работу на устранение причин, вызывавших деструктивные настроения, улучшение социально-правовой защищенности, создание нормальных условий быта и отдыха офицеров.
С целью изменения положения с укомплектованностью частей офицерским составом в 1994 г. был возобновлен призыв офицеров запаса на военную службу на 24 месяца.
Демографический кризис в России в конце 1980-х — начале 1990-х гг. обострил проблему с призывом на военную службу. Вопрос комплектования в ос-
11 АШДВО.д. №7, Т. 1,инв.№6, 1993 , приказ КДВО№ 68 от 23.04.1993.
новном решался за счет выходцев из южных республик. С распадом СССР и этот источник комплектования иссяк. В то же время, «призывной ресурс» России составлял только 250 тыс. чел. ежегодно, что было втрое меньше необходимого; в дальнейшем рост его не предвиделся, так как рождаемость в России упала ниже уровня смертности. Кроме того, студенты вузов и ряд других категорий призывников получили право на отсрочку. В последующем отмена некоторой их части не смогла компенсировать увольнение в запас осенью 1993 г. сразу двух призывов, выслуживших соответственно полтора и два года. В результате укомплектованность ВС России, в том числе войск ДВО, в 1993 — 1997 гг. рядовым и сержантским составом в среднем составила 50%. В 1995 г. изменениями, внесенными в Закон «О воинской обязанности и военной службе», срок службы по призыву вновь был определен в 24 месяца.
Революционные изменения в обществе привели к резкому ухудшению качества призывного состава. Малообразованные, со слабым здоровьем, из малообеспеченных, а зачастую из неполных и неблагополучных семей, молодые люди составили основную массу призывного контингента России. Многие из них были судимы. Негативно сказывалось практически полное отсутствие допризывной подготовки молодежи, патриотического воспитания и работы по формированию морально-психологической устойчивости юношей. Сложившееся положение усугублялось большим количеством призывников, уклоняющихся от военной службы, ростом преступности среди молодежи, ежегодно увеличивающимся числом лиц, пользующихся различного рода отсрочками и полностью освобождаемых от службы по болезни. Увеличилось количество юношей, нигде не работающих и нигде не обучающихся; среди молодежи росли пацифистские настроения. Вместе с тем низкий процент привлечения к уголовной ответственности «отказников» порождал у них чувство безнаказанности12.
Важнейшей проблемой первых лет становления ВС России стал переход на смешанный способ комплектования - по призыву и по контракту. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 ноября 1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию ВС РФ военнослужащими в добровольном порядке — по контракту» в частях и военных комиссариатах ДВО была развернута работа по отбору и приему граждан на службу по контракту. Результаты пересмотра принципов комплектования ВС нашли отражение в Законе РФ «О воинской обязанности и военной службе» 1993 г., на основании которого было принято «Временное положение о прохождении военной службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин по контракту в ВС РФ». Однако попытка перехода на контрактную службу не удалась. Прежде всего потому, что для этого не были созданы экономические условия, не обеспечена система льгот, особенно в плане предоставления жилья, достойного уровня денежного содержания. В результате на службу попадали не квалифицированные специалисты, а зачастую безработные, с низкими морально-психологическими и деловыми качествами.
12 АШДВО, д. №8, инн. .V 737, 1995. Из постановления Военного совета Дальневосточного военного округа. 1995. 29 марта. ЛЬб.
В 1996 г. был издан Указ Президента РФ «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава ВС и других войск РФ на профессиональной основе». В соответствии с ним с 2000 г. намечалось полностью перевести ВС на комплектование в добровольном порядке и отменой призыва на военную службу. Однако Указ не учитывал ряд моментов, например, проблему подготовки мобилизационных резервов. Создание такой армии повлекло бы резкое сокращение их численности. Ускоренный переход к контрактной системе комплектования потребовал бы выделения из бюджета 7-10-и млрд. долларов, что было нереальным.
В этот период наблюдался спад деловой активности офицеров, что наряду со скудным финансовым и материальным обеспечением вело к свертыванию боевой подготовки в войсках. Командованием округа, объединений и соединений изыскивались новые, малозатратные формы и методы оперативной, мобилизационной и боевой подготовки.
Первая чеченская война выявила несовершенство системы боевой подготовки войск и послужила возрождению боевой учебы в воинских частях и подразделениях округа. И если самые первые представители округа уходили в бой малоподготовленными, то в последующем был продуман курс ускоренного обучения. В результате полученного боевого опыта в российской военной науке стала развиваться теория специальных операций13. Российские войска были вынуждены отказаться от стереотипа действий в масштабе частей и соединений и перейти к тактике отрядных действий, что незамедлительно отразилось на направленности боевой подготовки.
Одним из важнейших направлений деятельности войск стала мобилизационная работа. Наличие подготовленных мобилизационных ресурсов является важнейшим залогом укрепления обороноспособности. Как показал опыт реформирования ДВО, мобилизационное развертывание войск округа и перевод их в боеспособное состояние можно успешно осуществить только при качественной подготовке и заблаговременном накоплении мобилизационных ресурсов, что в условиях Дальнего Востока представляет большую трудность.
Во второй главе «Дальневосточный форпост России в условиях преобразования Вооруженных Сил на рубеже веков (вторая половина 1997 -2003 г.г.)» проведен анализ развития внешнеполитического, внутриполитического и экономического положения государства на фоне изменяющихся геостратегических реалий в мире, а также раскрывается влияние этих факторов на ход военной реформы.
В первом параграфе «Влияние политических и экономических условий на создание базы для реформирования войск округа» указывается, что предпринятые в начале 1990-х гг. инициативы предполагали компенсировать свертывание военного присутствия в АТР за счет наращивания в нем экономического влияния России. Однако слабость экономики на Дальнем Востоке и минимальная вовлеченность в торгово-экономические связи с Восточной Азией
" Золотарев В.А. Россия (СССР) в локальных войнах. С. 24—26
блокировали полноценное вхождение России в геостратегическое пространство АТР.
Внешнеполитическая роль России постепенно снизилась до уровня, соответствующего экономическому потенциалу нашей страны. В этой связи перед руководством России возникла необходимость пересмотра системы ее внешнеполитических приоритетов в соответствии с происходящими изменениями и выработкой новой тихоокеанской стратегии, которая была бы направлена на территориальную «сцепку» страны, геоэкономическое освоение Дальнего Востока, позиционирование России как страны АТР, борьбу за формирующийся тихоокеанский рынок перевозок. К исходу XX в. благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть и газ подталкивала руководство России к продвижению своих энергетических проектов в СВА.
Еще одной главной внешнеполитической задачей России стало инициирование строительства единой системы безопасности с участием ведущих государств АТР. Тем самым создавались правовые рамки для налаживания на региональном уровне практического взаимодействия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.
Новое Российское руководство стремилось к восстановлению рычагов управления Дальневосточными регионами, хотя бы в ключевых вопросах развития. Оно предполагало добиться этого политическими методами, избежав финансовых затрат из федерального бюджета. Однако такая формула реформы политики в отношении Дальнего Востока не работала.
В итоге правительству России так и не удалось решить главную задачу -добиться коренного улучшения экономического положения в регионе и повышения уровня благосостояния его жителей.
Происходящие в АТР процессы напрямую затрагивали национальные интересы России. Это требовало выработки новых подходов в обеспечении защиты Дальневосточных рубежей, что вновь обострило необходимость качественного реформирования военной сферы, поиска новых, более экономичных ответов на военные и невоенные вызовы.
Президент РФ в 1997 г. утвердил замысел реформирования ВС России, который предполагал провести мероприятия по оптимизации структуры ВС за счет их внутренних ресурсов. Предусматривалось установить с 1 января 1999 г. численность ВС РФ в 1,2 млн. человек; преобразовать Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Военно-космические силы и войска ракетно-космической обороны Войск ПВО в вид ВС РФ — РВСН; Военно-воздушные силы (ВВС) и Войска ПВО в вид ВС РФ •— ВВС; военным округам придать статус оперативно-стратегических командований на стратегических направлениях. Реформа ОВУ была направлена на структурную перестройку, ликвидацию дублирующих звеньев, снижение расходов на их содержание.
В 1997 г. была утверждена «Концепция национальной безопасности РФ». Весной 1998 г. были введены в действие новые федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». События в Чечне также потребовали совершенствования законодательной базы по воен-
ным вопросам. Немаловажным событием в этом направлении стало принятие Федерального закона «О борьбе с терроризмом». В соответствии с ним на ко- ; мандующего войсками округа была возложена ответственность за планирова-г ние, организацию и поддержание войск в постоянной готовности к борьбе с^ терроризмом. Командиры соединений и частей, начальники гарнизонов стали , непосредственно отвечать за организацию и проведение антитеррористических •' действий в подчиненных формированиях.
В 1998 г. были утверждены «Основы (концепция) государственной полит' тики РФ по военному строительству на период до 2005 г.», системно излагаем шие принципиальные положения политики государства по вопросам военного-строительства. Однако они представляли собой лишь директивную основу для . проведения военной реформы. В Основах не было представлено финансово-экономического обоснования намеченных мероприятий,, координационных' планов, необходимых при реформировании всех составляющих оборонной системы, отсутствовали детализация и конкретизация преобразований в военной сфере.
Программу осуществления военной реформы прервал финансовый крах августа 1998 г. Недофинансирование военных потребностей неизбежно вело к дезорганизации функционирования ВС, резкому ослаблению их боеготовности и боеспособности, снижению морально-психологического состояния армии.
В 2001 г. был утвержден План строительства и развития ВС РФ на 20012005 гг. Этим основополагающим документом предусматривалось как поддержание СЯС на необходимом уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания, так и развитие группировок СОН.
В 2002 г. на смену «Основам (концепции) государственной политики РФ по военному строительству на период до 2005 г.» пришли «Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г.», целями которых стали повышение уровня государственного управления военным строительством; оптимизация структуры и состава ВС, других войск и воинских формирований; совершенствование военно-технической политики, развитие военной и специальной техники; переход на межведомственную систему тылового и технического обеспечения. .,
В 2003 г. была утверждена ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг.». Реализация мероприятий ФЦП позволила бы иметь более рациональную систему смешанного комплектования войск, способную обеспечить наличие боеспособных соединений и воинских частей постоянной готовности.
Анализ внешних и внутренних угроз руководством страны показал, что ни одна: из существующих конфликтных ситуаций силового плана не создавала прямой военной угрозы безопасности России. Это обстоятельство, а также завершение масштабных сокращений и реорганизаций ВС создавало благоприятные условия для эволюционного военного строительства.
^ Основные положения концепции дальнейшего поступательного развития армии и флота были изложены в 2003 г. в «Актуальных задачах развития ВС "'РФ». Руководство страны показало, что всерьез берется за трансформацию ВС, ' за такое их строительство, которое позволило бы надеяться, что в обозримом ' будущем Россия обретет военную организацию, адекватную современным и 1 будущим требованиям. На этой основе стало возможным определиться с новой ' концепцией защиты Дальнего Востока. ' С реализацией Тихоокеанской геоэкономической стратегии, изменялась и ' роль дислоцирующихся в дальневосточном регионе ВС, которые были теперь нужны не только для защиты от прямых нападений, ликвидации вооруженных конфликтов, предотвращению «гуманитарных» операций и операций по «при' нуждению к миру». Военная мощь войск ДВО теперь рассматривалась прежде : всего как фактор поддержания стратегической стабильности на региональном уровне, который был необходим, чтобы уменьшить политический риск, связанный с инвестициями и торговыми отношениями, проецировать порядок, законное право на Дальнем Востоке.
Во втором параграфе «Дальневосточный военный округ на этапе перехода от радикальных реформ к последовательному развитию Вооруженных Сил» отмечается, что приведение структуры ДВО в соответствие с наличием реальных угроз и экономическими возможностями государства потребовало глубоких преобразований его организационно-штатной структуры. В результате проведенных мероприятий к концу 1990-х гг. состав и штатная численность войск округа по сравнению с 1989 г. сократились вдвое.
С 1997 г. важнейшим направлением трансформации войск округа стало воссоздание частей постоянной готовности (ЧПГ), укомплектованных военнослужащими и техникой соответственно на 80% и 100% от штата военного времени. К концу 1998 г. было завершено создание первоначального комплекта ЧПГ округа на каждом тактическом направлении14, что позволяло решать внезапно возникающие задачи как в мирное время, так и на начальном этапе приведения войск в высшие степени боевой готовности.
Вопросы оптимизации решались путем сокращения БХВТ, соединений и частей родов войск, специальных войск, тылового, технического обеспечения и передачи их численности в боевые войска. К 1999 г. были расформированы все ракетные части, входившие в состав общевойсковых соединений. Это привело к тому, что дивизии оказались не способными осуществлять огневое и ядерное воздействие на противника на глубину до 50 км. К 2001 г. было сокращено четыре ракетных соединения и последнее в ВС РФ артиллерийское соединение большой мощности.
Необходимо отметить, что в последнее десятилетие характерной особенностью современных военных действий стало стремление противоборствующих сторон свести к минимуму свои потери в живой силе, добиться выполнения целей операции, прежде всего огнем средств поражения, а не ударами
14 АШДВО, д. №8, инв. № 759, 1998. Из постановления Военного совета Дальневосточного военного округа №10 ог 11.05.199«.
группировок войск. Это обусловило появление «бесконтактных» форм ведения военных действий и резкое увеличение значимости дальнего огневого поражения. Поэтому трудно назвать обоснованным решение о сокращении соединений и частей, способных его осуществлять.
В течение 2001 г. состав войск уменьшился на 4 БХВТ, б отдельных бригад, 8 отдельных полков. В 2002 г. были расформированы мотострелковая дивизия, 4 БХВТ, отдельный мотострелковый полк. Из состава войск округа в 2003 г. в армию ВВС и ПВО была передана армейская авиация, что противоречит общемировой тенденции по централизации управления разнородными силами и средствами под единым общевойсковым командованием.
В 1998 г. было утверждено Положение о военном округе ВС РФ15. В нем было закреплено, что боевое применение ВС в региональных, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории округа было предусмотрено в форме совместных операций (боевых действий), которые могут проводиться временно создаваемыми группировками различных видов ВС, родов войск и сил. Однако непосредственное руководство разнородными силами и средствами предполагалось только в военное время.
В этот же год централизованное управление разновидовыми силами и средствами было создано на оперативном уровне. Из ДВО в состав ТОФ были переданы управление, соединения и части армейского корпуса, дислоцирующиеся на Камчаткой и Чукоткой полуостровах. Тем самым на базе армейского корпуса ДВО, Камчатской флотилии разнородных сил и флотилии подводных лодок ТОФ было сформировано Объединенное командование войск и сил16. Одним из направлений преобразования округа и его объединений явилось расширение их зоны ответственности. В 1999 г. в территориально-административные границы ДВО была включена республика Саха (Якутия). В 2001 г. ряд общевойсковых соединений окружного подчинения был передан в состав общевойсковых оперативных объединений, что привело к увеличению их полос ответственности.
В этот период реформирования сохранялось тяжелое положение офицерского корпуса. За десять лет существования российских ВС ушло 500 тыс. офицеров, из них 400 тыс. - досрочно. Наибольшую озабоченность командования округа вызывал растущий некомплект младших офицеров на должностях командиров взводов, рот и им равных. Но, несмотря на это, в рамках оптимизации сети ВУЗов на территории округа были расформированы два военных училища - Уссурийское высшее военное автомобильное училище и Благовещенское высшее военное танковое командное училище.
Кадровый дефицит пришлось восполнять выпускниками гражданских ВУЗов, за счет которых было укомплектовано более 50% первичных должностей17. Однако предпринятые попытки привлечения на офицерские должности
" АШДВО, д. № 1 т. 1,инв. №216, 1998 . 1999., приказ МО РФ №356 от 11.08.1998.
16 Краснознаменный Дальневосточный..., военно-исторический очерк о ДВО. Хабаровск, 2003. С. 307
г Дятлов В.В., генерал-майор, Задачу ставил президент ¡I Ориентир, ноябрь 2005. С. 20.
выпускников гражданских ВУЗов и курсов младших лейтенантов должного эффекта принести не смогли. Практика показала, что отдача от них как от офицеров-руководителей зачастую была крайне низкой.
Продолжали иметь место проблемы, отрицательно влияющие на качество и полноту призыва и подготовки граждан к военной службе. Для исправления этой ситуации руководством Дальневосточных субъектов федерации был предпринят ряд мер. Так, в Приморском крае и Амурской области были приняты программы «Патриотическое воспитание на 2002-2005 гг.». В Якутии, Хабаровском крае и ряде других административных образований региона была организована шефская работы с войсковыми частями, учреждениями ДВО и ТОФ18. В Еврейской автономной области были учреждены премии лучшим военнослужащим, призванным на службу в ВС из автономии.
С принятием ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг.» девять частей постоянной боевой готовности округа должны были перейти на контрактный способ комплектования.19
Командование округа предпринимало все возможные меры к восстановлению системы мобилизационной работы. В этот период стали проводиться региональные командно-штабные мобилизационные учения, другие мероприятия мобилизационной подготовки с призывом значительного количества граждан, пребывающих в запасе, что позволило им восстановить навыки по военно-учетным специальностям. Такой подход позволил в рамках одного или нескольких субъектов региона отрабатывать модель проведения частной мобилизации.
Серьезную озабоченность вызывало значительное старение парка боевых машин, отсутствие поставок запасных частей, снижение объемов финансирования для обслуживания, капитального ремонта и обеспечения эксплуатации ВВТ. В войска округа с 1993 по 1998 гг. не поступило ни одного нового образца вооружения, а большинство стоящих на вооружении эксплуатировались более 20 лет20.
В это время положительным фактором явилась стабилизация финансирования закупок продовольствия. Однако при отсутствии на Дальнем Востоке поставщиков и производителей ряда важных продуктов округу требовалось восстановить их централизованные поставки21.
Сохранялась сложная ситуация со снабжением округа материально-техническими средствами, особенно горюче-смазочными материалами (ГСМ). В 1997 г. войска округа получили 47% от потребности дизельного топлива и 70% бензина. Из-за отсутствия ГСМ в войсках округа был отменен ряд запланированных боевых стрельб, занятия проводились по упрощенной методике, практически была свернута маршевая подготовка22.
,s Краснознаменный Дальневосточный..., военно-исторический очерк о ДВО. Хабаровск, 2003. С. 351.
19 Российское Военное Обозрение. 2005. I июля. № 7(19). http://www.rain.ru.
w АШДВО, д. №8, инв. Jfe 759, 1998., из постановления Военного совета ДВО №4 от 26.02.1998.
11 Кащеев A.M. От тыла зависит могущество армии. // Суворовский натиск. ] 999.28 июля.
22 АШДВО, д. >68, инв. Кг 751,1997. Из постановления Военного совета ДВО Ха 17 от 23.09.1997.
Финансовый крах 1998 г. подорвал практически все основы планомерной боевой подготовки войск округа. Дальнейшее усугубление социально-экономического кризиса в стране, резкое снижение показателей в промышленности, острый недостаток энергоресурсов, падение жизненного уровня не позволяли полностью обеспечить даже самые насущные потребности армии. Поэтому главный упор командованием округа был сделан на рациональном использовании выделяемых средств.
В тяжелом положении продолжала оставаться армейская инфраструктура. В результате ОШМ 1995-1998 гг. было высвобождено полностью или частично 255 военных городков. Наличие такого количества пустующих городков заставляло округ отвлекать значительные силы и средства на их охрану и обслуживание. Но и это не могло в полной мере препятствовать обветшанию фондов, их разрушению и разграблению23.
Дальнейшее углубление военной реформы приводило к увеличению числа нуждающихся в получении жилья. С 1998 г. с целью решения этой проблемы в войсках округа начала действовать ФЦП «Государственные жилищные сертификаты», которая предусматривала выделение увольняемым военнослужащим субсидий в размере 80% стоимости жилья. Серьезным шагом к улучшению социально-бытовых условий жизни семей военнослужащих стало наращивание в 2000 г. объемов жилищного строительства в гарнизонах округа.
Командование округа, объединений, соединений и частей прилагало значительные усилия для выполнения мероприятий оперативной и боевой подготовки, но, несмотря на это, уровень обученности и слаженности органов управления, соединений, воинских частей и подразделений неуклонно снижался. Штабы утрачивали слаженность в работе, командиры теряли практические навыки в организации боя и его всестороннем обеспечении.
Важнейшими формами совершенствования подготовки оперативных органов управления явились стратегические командно-штабные учения и тренировки. В ходе их проведения решался целый комплекс разноплановых задач подготовки войск к отмобилизованию и ведению военных действий в различных условиях, как против современных вооруженных сил, так и против иррегулярных вооруженных формирований.
Для оценки правильности оперативно-тактических расчетов и принятых решений на командно-штабные учения привлекались войска обозначения за счет учений тактического звена. Была продолжена практика организации взаимодействия между всеми региональными силовыми структурами.
Для качественного обучения общевойсковых командиров тактического звена управлению разнородными силами и средствами в условиях Дальнего Востока с 1999 г. на полковые тактические учения стали привлекать не менее 23 батальонов со средствами усиления, необходимый состав артиллерии, авиации, средств ПВО и подразделений обеспечения24.
" АШДВО, д. К9 5, Т. 1,инв. №277- 1999., приказ КДВО М>2 11.01.1999.
" АШДВО, д. №8, инв. №765, 1999. И:> постановления Военного совета ДВО №27 от 15.11.1999.
Придание общевойсковой направленности мероприятиям оперативной и боевой подготовки в целом позволило повысить уровень слаженности органов управления соединений и воинских частей, практические навыки командующих, командиров и их штабов в управлении войсками при подготовке и ведении операции (боя).
Таким образом, к концу рассматриваемого в работе периода, личный состав округа, по оценке военного руководства страны, достойно справился с решением стоящих перед ним задач. В 2003 г. интенсивность подготовки органов управления и войск возросла, она стала более целенаправленной и отвечающей современным требованиям.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, оценки и рекомендации.
За годы, прошедшие после обретения РФ суверенитета, ДВО прошел сложный путь. Он, как и страна в целом, и ее ВС, находился в процессе реформирования, связанного с глобальными изменениями геополитической обстановки в мире и становлением российской государственности.
Начальный этап трансформации войск округа характеризовался нестабильностью политической ситуации в стране, сменой экономической системы, неопределенностью и слабой разработанностью нормативно-правовой базы складывающихся новых государственных институтов власти, упадком и кризисом экономического развития в регионе.
Предпринятые внешнеполитические шаги не позволили компенсировать снижение военного присутствия пропорциональным наращиванием участия России в экономической жизни региона.
Дальнейший ход событий, связанный со сменой политического руководства нашего государства показал, что импульс, полученный российской внешней политикой с началом реализации своей тихоокеанской экономической стратегии, явился положительным фактором в активизации внешнеполитических усилий. Одной из главных внешнеполитических задач России стало инициирование строительства единой системы безопасности с участием ведущих государств АТР.
В начале 1990-х гг. федеральная власть отказалась от субсидирования социально-экономической сферы региональной жизни и военно-оборонной инфраструктуры. Руководство страны перестало учитывать, что создание городов, промышленности, развитие инфраструктуры в СССР было вызвано не только экономическими и идеологическими установками, но прежде всего геополитическими и военными интересами. В последующем правительство РФ выбрало линию частичного субсидирования Дальневосточных регионов. Оно не стремилось восстановить полный контроль над ними, но и не желало полностью брать на себя их финансирование.
Накопившиеся к началу 1990-х гг. в ВС СССР проблемы и осознание того, что структура ВС не соответствуют новым вызовам и угрозам, потребовало разработки приоритетных направлений военного строительства и механизма их реализации.
Однако начатые глубокие преобразования ВС в условиях Дальнего Востока не учитывали того, что поддержание их боеспособности по-прежнему оставалось наиболее действенным инструментом государства для обеспечения его военной безопасности в регионе. Региональный опыт проведения военной реформы показал, что он был осуществлен без должного обоснования и всесторонней оценки новых складывающихся исторических, геополитических, экономических условий.
В эти годы было осуществлено значительное сокращение состава и численности войск округа. Штаты соединений и частей сокращенного состава устанавливались такими же малочисленными, как и в западных округах, лишенных проблем низких мобилизационных возможностей.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. резко обострились вопросы комплектования войск округа личным составом и подготовки резервов в регионе. Произошло значительное ухудшение качества призывного состава. Это обстоятельство, наряду с отсутствием боевой подготовки, ослаблением воспитательной работы, отрицательно сказалось на состоянии воинской дисциплины и правопорядка в войсках.
Эти негативные процессы оказали влияние и на офицерский состав, что вылилось в снижении его выучки, падении профессионального уровня, утрате командирских навыков. Ухудшение материального положения, морально-психологического состояния, снижение социального статуса привело к массовому увольнению офицеров из армии.
В ходе дальнейшего реформирования тяжелое положение с офицерским корпусом на Дальнем Востоке сохранилось. Ликвидация военных учебных заведений на Дальнем Востоке не учитывала особенности региона и положительного эффекта не принесла. Предпринятые попытки привлечения на офицерские должности выпускников гражданских вузов, организация ускоренных курсов младших лейтенантов не смогли компенсировать растущий некомплект младших офицеров.
Неудовлетворительное финансовое и материально-техническое обеспечение потребовало пересмотра подходов к организации и проведению мероприятий боевой подготовки в ДВО, направленной прежде всего на изыскание малозатратных форм обучения.
Важнейшей проблемой первых лет становления ВС России являлось осуществление перехода на смешанный способ комплектования армии. Однако ввиду того, что для этого не были созданы должные условия, на службу попадал далеко не лучший контингент.
Одним из важнейших направлений реформирования войск округа стало воссоздание полноценных ЧПГ. Наращивание их численности проводилось за счет сокращения БХВТ, соединений и частей родов войск, специальных войск, тылового и технического обеспечения. Однако сокращение сил и средств дальнего огневого воздействия шло вразрез с общемировой тенденцией увеличения значимости в современных операциях «бесконтактных» форм ведения военных действий.
Придание округу статуса оперативно-стратегического объединения явилось значительным этапом в реформировании военно-окружной системы РФ. Однако непосредственное руководство разнородными силами и средствами предполагалось только на военное время. Опыт создания оперативно-стратегического объединения на базе ДВО в ходе мероприятий оперативной подготовки показал, что образование новых органов и систем управления ВС в регионе не должно увязываться с одновременным разрушением уже сложившейся и целесообразной структуры управления.
Основной акцент в подготовке органов управления оперативного звена постепенно переносился от выполнения задач в крупномасштабной войне к решению задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В условиях незавершенности преобразований в военной сфере армия была проверена на прочность чеченской войной, активное участие в которой приняли части и подразделения округа.
Со сменой политического руководства страны начался этап преобразований Военной организации России, связанный с осуществлением конкретных мероприятий в области военного строительства в условиях окончательно сложившихся структур политической власти и установившейся нормативно-правовой базы по их реализации.
В целом к концу рассматриваемого периода ДВО удалось учесть изменения приоритетов в военном строительстве и реализовать стратегическую линию укрепления обороноспособности страны на Дальнем Востоке. Достигнутые результаты дали возможность перейти от решения проблем выживания к полноценному военному строительству.
Процесс глубоких, качественных преобразований не закончен. Цель его -создание сильной, профессиональной, хорошо вооруженной армии, способной противостоять имеющимся и перспективным угрозам.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Дятлов В.В. Реформы государственного и военного управления и решение проблем безопасности России в войнах середины XIX - начала XX вв. /{ Материалы межвузовской научно практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. 1-2 ноября 2005. Уссурийск: сборник ПГСХА «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», 2006. Выпуск №6. - С. 200-202 (0,2 п.л.).
2. Дятлов В.В. Реорганизация системы государственного и военного управления в России в 1905 -первой половине 1908 гг.// Материалы межвузовской научно практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 1-2 ноября 2005. Уссурийск: сборник ПГСХА «Молодые ученые -агропромышленному комплексу Дальнего Востока», 2006. Выпуск №6. - С. 203-209. (0,5 п.л.).
3. Дятлов В.В. Задачу ставил президент // Ориентир 2005. №10. С. 19- 21 (0,2 п.л.).
4. Дятлов В.В. Становление военно-окружной системы в России // Вестник ГОУВПО КнАГТУ. - Выпуск 5, ч.2 - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. - С.119-123 (0,3 пл.).
5. Дятлов В.В. О военном строительстве государства // Материалы международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР». Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 31-34 (0,3 п.л.).
6. Дятлов В.В. Военная реформа и современность // Сборник научных работ аспирантов и соискателей «Социальная реальность в региональном измерении. Хабаровск: Изд-во ТОГУ 2006. - С. 35^12 (0,44 пл.).
Подписано в печать 12.09.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Ризограф РЮ950ЕР-а. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,80. Тираж 100. Заказ 19991.
Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.