автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рудаков, Игорь Степанович
Введение
Глава 1. Формирование вооруженных сил на Дальнем Востоке России во второй половине ХЕК века
1.1. Создание структур управления и военной организации Дальнего Востока России
1.2. Развитие боевых сил в Приамурье и Приморье 1865 - 1884 гг.
1.3. Формирование военно-окружного управления Приамурского военного округа 1884 — 1896 гг.
Глава 2. Геополитическая обстановка на Дальнем Востоке России в конце ХЕК - начале XX вв. и деятельность военно-окружного управления Приамурского военного округа по обеспечению безопасности региона
2.1. Мероприятия военно-окружного управления по обеспечению безопасности региона
2.2. Участие войск округа в военном конфликте России и Китая в 1900-1901 гг.
2.3. Войска округа в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг.
Глава 3. Политика царского правительства по обеспечению военной безопасности и укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в 1906 - 1917 гг.
3.1. Дальневосточный вектор политики царского правительства по обеспечению обороноспособности региона в 1906 —1916 гг.
3.2. Формирование Амурской речной флотилии
3.3. Приамурский военный округ в годы Первой мировой войны 1914-1917 гт.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Рудаков, Игорь Степанович
Актуальность исследования. В современных условиях, когда в мировом сообществе возрастает роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, усиливается и значимость дальневосточных территорий России для национальных интересов государства. В начале XXI в. есть понимание того, что вопрос о судьбе России во многом будет зависеть от развития Дальневосточного региона страны.
Дальний Восток приобретает особое значение как форпост России, транспортный мост сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы. Вот почему к проблемам Дальнего Востока последние годы привлечено внимание руководства Российской Федерации. Разработана долговременная программа форсированного развития Дальнего Востока на 2008 - 2020 гг.
Анализ развития военно-политической ситуации показывает, что опасность возникновения военного конфликта на Дальнем Востоке существовала в прошлом, существует она и в настоящем.
Основные приоритеты строительства Вооруженных Сил РФ определяются характером задач в области национальной безопасности и геополитическими приоритетами развития страны. В связи с этими обстоятельствами приобретает большое значение исследование исторического опыта развития и обеспечения безопасности дальневосточных территорий России для рационального формирования вооруженных сил региона. Исследование исторического опыта формирования и укрепления вооруженных сил региона во второй половине XIX и начале XX вв. необходимо для глубокого понимания и оценки деятельности правительства по обеспечению безопасности и защиты рубежей российского государства в тот период, когда в Тихоокеанском регионе активизировалась деятельность ряда держав с целью захвата этих территорий и превращения их в колонии.
Во второй половине XIX в. центр внешнеполитической активности ведущих мировых держав стал все более смещаться в Тихоокеанский регион, развернулась борьба за господство в нем. Правящие круги России, осознав стратегическую важность своих дальневосточных владений, смогли путем активных дипломатических усилий и умелых практических решений, усилиями талантливых, волевых и дальновидных руководителей обеспечить установление суверенных прав России в Приамурье и Приморье.
Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за самовыживание против агрессии с Юга, Запада и Востока. Российская территориальная экспансия диктовалась, в первую очередь, потребностями государственной безопасности.
Успехи в заселении и освоении Дальнего Востока, увеличение количества поселений и рост численности русского населения обусловили необходимость создания местных управленческих органов, местной администрации как проводников политики центральной власти и обеспечения обороноспособности гигантской по территории восточной окраины Российской империи.
Огромные территориальные владения и большая протяженность границ вынуждали руководство России обеспечивать постоянную готовность к защите своих рубежей. Военно-стратегическое положение региона предопределило политико-административное устройство края. Российское самодержавие, стремясь создать здесь крепкую, оперативно действующую власть, учитывая плохое состояние или полное отсутствие средств коммуникаций, делегировало часть своих полномочий местной администрации, которую возглавлял генерал-губернатор, назначаемый императором и подчиненный непосредственно министерству внутренних дел. Генерал-губернатор до 1911 г. был и командующим войсками Приамурского военного округа, которыми управлял через штаб и военно-окружные управления.
Исследование и обобщение исторического опыта деятельности органов военного управления и генерал-губернаторов по реализации государственной политики укрепления обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. на всех этапах его освоения и развития имеет не только научное, но и практическое значение, так как способствует выработке определенной позиции в обеспечении национальной безопасности дальневосточных рубежей государства.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной историографии, посвященной проблемам функционирования Приамурского военного округа, выделяются три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Исследования и публикации по проблеме объединены в определенные группы в рамках каждого периода.
К дореволюционному периоду относятся издания по военной тематике, вышедшие до 1917 г. Данные публикации условно делятся на три группы. Первая группа - это официальные издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории русско-японской войны 1904 -1905 гг., работы теоретика военной администрации А.Ф. Редигера1 и др. Общим для них является то, что в них даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе Иркутского.
Во вторую группу включены различные справочные издания: «Энциклопедия военных и морских наук» в восьми томах под редакцией Г.А. Леера, «Военная энциклопедия», изданная в восемнадцати томах под редакцией К.И. Величко (издание не завершено), «Энциклопедический словарь» в восьмидесяти двух томах издателей Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона и др. В них содержится информация об отдельных командующих войсками Приамурского военного округа (А.Н. Корф, С.М. Духов-ской, Н.П. Линевич), приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении ряда воинских подразделений, частей и соединений. Имеются справочные данные о Приамурском военном округе, некоторых воинских частях и учебных заведениях, казачьих войсках (Амурском, Уссурийском и Забайкальском). Обозначаются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения, количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов)2.
К третьей группе отнесены издания, содержащие разноплановые сведения по истории округа. Следует выделить составленную P.C. Ивановым «Краткую историю Амурского казачьего войска»3, в которой дается анализ роли Амурского казачьего войска в обороне восточных рубежей государства. В трехтомном труде офицера
Забайкальского казачьего войска А.П. Васильева «Забайкальские казаки», посвященного истории забайкальского казачества с середины XVTL до начала XX вв., имеются ценные сведения об управлении Забайкальским казачьим войском, о казачьей службе, охране государственной границы4. В работах А.З. Мышлаевского, Г.М. Овсяного анализируются военные действия в Маньчжурии в 1900 - 1901 гг.5 Различные аспекты функционирования Приамурского военного округа нашли отражение в работах Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, а также A.B. Кирхнера, К.П. Кушакова6. В этих изданиях содержатся сведения о военно-окружной системе, войсках и учебных заведениях всего государства.
Исследования советского периода условно можно разделить на три группы: первая - это издания, посвященные вопросам функционирования военно-окружного аппарата и его отделов; вторая - работы, в которых рассматривается история войск; третья - издания, анализирующие деятельность военно-учебных заведений.
В советский период проблемы становления военно-окружной системы в России исследуются в работах A.M. Зайончковского, Л.Г. Бескровного и И.И. Ростуно-ва7. В них проанализированы причины военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в., роль и место военно-окружной реформы в общем комплексе мер по переустройству вооруженных сил в новых социально-экономических условиях, рассматривается структура военного управления. Исследована взаимосвязь окружного и полевого управлений. В труде И.И. Ростунова по истории русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. сделан вывод, что территориальная военно-окружная реформа имела огромное значение для создания более гибкой и четкой системы управления войсками как в мирное, так и в военное время. Эта же война на практике продемонстрировала преимущества окружной системы при проведении мобилизации. Новая система позволила отмобилизовать войска в округах «в предельно сжатые сроки (в отдельных округах от 9 до 25 дней)»8. В публикациях И.В. Карпеева9 исследуется роль военно-окружного аппарата в боевой подготовке армии, специфика деятельности окружных интендантских управлений накануне Первой мировой войны. В статьях А.Г. Кавта-радзе10 рассматривается деятельность офицеров Генерального штаба в штабах военных округов по мобилизации войск в 1914 г., по укреплению вооруженных сил и роли школ подготовки прапорщиков в ходе Первой мировой войны.
В опубликованных работах по истории воинских формирований анализируется состав войск округа, численность личного состава за период 1905 - 1917 гг. Исследования по истории войск округа условно делятся на две группы: к первой относятся издания, содержащие фактические сведения о количестве армейских корпусов, дислоцированных на территории военных округов накануне Первой мировой войны 1914- 1918 гг., использовании Сибирских корпусов в составе различных армий и фронтов на протяжении всей войны11. Вторую группу составляют публикации, непосредственно посвященные войскам Приамурского военного округа12.
В изданиях, посвященных истории военно-учебных заведений, анализировалась их деятельность в масштабе государства, рассматривались типы учебных заведений военного ведомства, изменение их количества, программы обучения, численность выпускников. В монографии Л.Г. Бескровного13, изданной в 1986 г., освещена подготовка унтер-офицерских и офицерских кадров, а также охарактеризованы военно-учебные заведения от кадетских корпусов до военных академий за период с 1900 г. по 1916 г. включительно. Однако деятельность Иркутского юнкерского училища, единственного военно-учебного заведения на восточных окраинах империи, готовившего офицерские кадры для расположенных здесь войск, не рассматривается.
В постсоветский период, начавшийся с 1991 г., в отечественной историографии исследуемой проблемы начинается новый этап, что было связано с расширением проблематики исследований, а также открытием новых архивных материалов. В появившихся монографиях, статьях стал исследоваться позитивный опыт реформирования военно-окружной системы Российского государства, государственная целесообразность реформ14.
Коллективная монография В.А. Копылова, В.П. Милюхина, Ю.А. Фабрики 15 посвящена истории отдельного военного округа дореволюционной России - Сибирского. Авторы анализируют структуру военно-окружного управления, состав и практику использования войск, рассматривают деятельность различных учреждений и заведений, обеспечивавших функционирование округа. В работе рассматривается не только фактическая сторона его истории, но и выявляются причины изменений в военно-административном делении азиатской России. В частности, разделение Сибирского округа в 1906 г. на два - Омский и Иркутский, объясняется трудностями в управлении огромной территорией, включавшей семь губерний и областей.
Отдельные аспекты укрепления обороноспособности дальневосточных территорий рассмотрены в исследованиях Ф.Ф. Струтинского, Ю.М. Ращупкина, Н.С. Кирмаля, Ю.А. Мартыненко, О.В. Вишнякова, а проблема эффективности управления - A.B. Милежика16.
В публикациях по истории военно-учебных заведений дореволюционной России17 исследуются различные аспекты функционирования военных училищ, готовивших основную массу офицерских кадров доя армии. В них рассматриваются основные этапы развития юнкерских училищ, показывается необходимость преобразования их в военные, описывается внутреннее устройство, распорядок дня и изучаемые дисциплины. Есть фрагментарные сведения об Иркутском военном училище.
Большое значение для исследования заявленной темы имеют работы В.Г. Дацышена, A.A. Плеханова и А.М. Плеханова, В.А. Золотарева и Ю.Ф. Соколова, И.А. Сенченко18 и др., в которых анализируются военные события начала XX в. в Дальневосточном регионе.
Значительный вклад в историографию проблемы внесли дальневосточные исследователи Т.Я. Иконникова, Н.И. Дубинина, H.A. Шиндялов, В.Н. Зуев, A.JI. Анисимов, В.Н. Абеленцев, В.Д. Иванов и О.И. Сергеев, P.C. Авилов19, в чьих монографиях и статьях проанализированы различные аспекты, касающиеся укрепления обороноспособности Приамурского края.
Проблемы Приамурского военного округа привлекли внимание и зарубежной историографии, особенно по Русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Следует назвать труд начальника военно-исторического отдела германского генерального штаба генерал-майора Г. Фрейтага-Лорингофена «Размышления о Русско-японской войне»20, в котором приводятся сведения о вооруженных силах России на Дальнем
Востоке. В работах Ф. Иммануэля21, Кристофера22 дан общий обзор хода боевых действий на сухопутном театре. Исследования опыта Русско-японской войны отра
23 жены в работе начальника германского генерального штаба А. Шлиффена .
Исследование подполковника германской армии Э. Теттау24 посвящено анализу деятельности русского верховного командования в 1904 — 1905 гг. В эти годы Э. Теттау был одним из военных наблюдателей при русской армии в Маньчжурии с целью установить потенциал вероятных противников центральных держав в будущей войне25.
Таким образом, краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты истории становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России исследовались российскими учеными. И чаще всего они рассматривались в общем контексте истории освоения Дальнего Востока и международных отношений в Тихоокеанском регионе.
Объектом исследования является государственная политика по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является деятельность администрации и органов военного управления Приамурского генерал-губернаторства по реализации государственной политики Российской империи на Дальнем Востоке России.
Цель диссертационной работы - дать целостную картину процесса становления Приамурского военного округа и его деятельности по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России (1884 - 1917 гг.).
Исходя из цели исследования автор ставит следующие задачи:
- рассмотреть динамику формирования структур управления и военной организации Дальнего Востока России;
- исследовать процессы становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России;
- показать организационное устройство, функции, место и роль военно-окружных управлений в системе органов военного управления вооруженными силами;
- раскрыть особенности структуры и деятельности аппарата управления Приамурского военного округа;
- исследовать состав, количество, назначение и использование вооруженных сил в военных конфликтах начала XX в.;
- проанализировать систему подготовки офицерских кадров для войск округа.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. Нижний рубеж - 1851 г. (со времени образования Забайкальской области), верхний рубеж - март 1917 г. Верхний рубеж обусловлен произошедшей в России Февральской революцией, последовавшей трансформацией государственной власти и военного механизма Российской империи. Широкие хронологические рамки позволяют проследить процесс становления и деятельность органов управления Приамурского генерал-губернаторства по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в динамике со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России до революционных потрясений 1917 г.
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской областей и ЕАО), Восточное Забайкалье, Иркутскую и Оренбургскую области, Северо-Восточный и Центральный Китай, Корею. В дореволюционный период Дальний Восток России и Восточное Забайкалье входили в состав Приамурского генерал-губернаторства (в мае 1906 г. из Приамурского в Иркутское генерал-губернаторство была передана Забайкальская область). В диссертации используется историческое название Северо-Восточного Китая - Маньчжурия.
Методологические основы и методы исследования.
В качестве методологической основы диссертации использованы принципы научного познания: историзм и объективность. Принцип историзма обеспечивает рассмотрение исторических явлений на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявление основных тенденций развития, позволяет рассмотреть процесс становления и деятельности органов управления Приамурского военного округа в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период. Принцип объективности позволяет исследовать исторические факты вне зависимости от субъективных оценок.
При выполнении исследования автор руководствовался цивилизационным подходом, который позволил учитывать особенности российской цивилизации, ее геополитические интересы, а также весь комплекс факторов: историко-культурный, политический, религиозный, экономический, территориально-географический и менталитет общества. При рассмотрении проблемы использовались геополитические категории как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации.
Системный подход позволил исследовать вопросы укрепления обороноспособности дальневосточных территорий Приамурском военным округом во взаимосвязи и взаимодействии с другими специальными структурами системы обеспечения безопасности в этом регионе: Охранной стражей КВЖД, Заамурским округом ОКПС, Сибирской флотилией, полевыми войсками Квантунской области.
В решении поставленной проблемы применялись общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы. Проблемно-хронологический метод обеспечивает соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов управления государственной власти. Сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы дали возможность рассмотреть деятельность аппарата управления Приамурского военного округа в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах, выявить место и роль округа в военном механизме Российской империи.
Статистический метод позволил исследовать историю округа путем сопоставления цифровых показателей, проследить динамику формирования структур управления, воинских подразделений и частей.
Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования военно-окружного управления, учреждений и войск было осуществлено структурно-типологическим методом.
Совокупность перечисленных научных принципов и методов позволили проанализировать процесс становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России.
Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных документов.
В первую группу включены опубликованные документы:
1) законодательные акты, руководящие документы правительства, военного ведомства, военно-окружного управления, в том числе специализированный сборник законодательных актов и приказов по военному ведомству - «Свод военных постановлений»; организационно-штатная структура различных управлений, войск и заведений отражена в «Своде штатов военно-сухопутного ведомства». Богатый фактический и аналитический материал содержится в изданиях: «Доклад о мероприятиях по обороне Государства, подлежащих осуществлению в ближайшее десятилетие», «Представление военного министерства в военный совет об усилении численности войск в мирное время в Кавказском, Приамурском, Туркестанском округах и в Финляндии», «Приказы по войскам Приамурского военного округа», «Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба», «Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища», сборник документов «Военное законодательство Российской империи», включающий нормативные акты о структуре вооруженных сил и военно-окружных управлений, а также о функциональных обязанностях должностных лиц округа26 и др.;
2) сведения о дислокации, количестве воинских формирований, управлений, учреждений и заведений Приамурского военного округа представлены в публикациях: «Краткое расписание сухопутных войск», «Расписание сухопутных войск» за ряд лет, «Общий состав управлений Приамурского военного округа» за 1902 г.27;
3) информация о личном составе, памятки28, наставления29. Данные о генералах и офицерах Приамурского военного округа приводятся в так называемых
Списках», которые охватывают следующие категории военнослужащих: генералов, полковников, подполковников и офицеров Генерального штаба. Соответственно этим категориям именовались и издания: «Список генералам по старшинству» (автор использовал сведения за 1860, 1862, 1865, 1868, 1872, 1881, 1885, 1890, 1891, 1900,1901,1904,1905,1906,1907,1910,1913,1914,1916 гг.), «Список Генерального штаба» (1914, 1917 гг.), «Список полковникам по старшинству», (1914, 1916 гг.) «Список подполковникам по старшинству» (1913 г.)30. Ценная информация имеется в «Военно-статистическом ежегоднике армии»31, издававшимся в 1910 - 1912 гг. При этом наряду со сведениями о судимости нижних чинов и офицеров, заболеваниях среди военнослужащих, приводятся данные о численности личного состава округа за указанные годы, распределение военнослужащих на категории с указанием количества генералов, штаб и обер-офицеров, нижних чинов и казаков;
4) Отчеты центральных органов военного управления и отчеты Приамурских генерал-губернаторов. Эта группа публикаций документальных материалов очень значительна. К первой подгруппе следует отнести «Всеподданнейший отчет о действиях военного министерства», который исследован за следующие годы: 1884 -1889,1891,1892,1894 - 1899,1900 - 191032. В них содержатся сведения об учреждении округа и планах его преобразования, занятиях войск и отдельных структурных подразделений. Вопросы состояния и подготовки войск, порядка в передислоцировавшихся формированиях нашли свое отражение в отчете военного министра генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина по итогам поездки на Дальний Восток в 1903 г.33.
Источники этой группы включают также материалы о состоянии Приамурского генерал-губернаторства и представлены «Всеподданнейшими отчетами Приамурского военного генерал-губернатора». Они, как правило, характеризуют в том числе практику использования воинских команд и подразделений для решения задач в интересах гражданских властей (поиска беглых преступников, уничтожения банд), систему подрядов для нужд военного ведомства.
Значительная информация содержится в документах, опубликованных штабом округа: результаты военно-географического и военно-статистического изучения территории округа и стран, представлявших интерес с военной точки зрения (описания Монголии, Северо-Восточной части Китая, Северной Кореи)34.
Проводившиеся на территории округа учения, в частности, полевые поездки офицеров Генерального штаба тщательно анализировались, выявлялись отрицательные и положительные стороны действий участников, рассматривались тактические нововведения и накопленная таким образом информация публиковалась в виде отчетов35.
Во вторую группу источников включены неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов:
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) исследованы документы из фондов: Ф. 1 (Канцелярия военного министерства), Ф. 400 (Главный штаб), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), Ф. 489 (Коллекция формулярных списков), Ф. 725 (Главное управление военно-учебных заведений), Ф. 1558 (Штаб Приамурского военного округа), Ф. 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа), Ф. 2000 (Главное управление Генерального штаба) и др.
Материалы из Ф. 400 (Главный штаб) дают возможность проанализировать различные стороны деятельности округа. Наиболее ценными являются годовые отчеты командующих войсками округа, в которых содержатся сведения о числе генералов, штаб- и обер-офицеров, классных чиновников и нижних чинов по отделам военно-окружного управления - штабу, военно-окружному суду. Эти сведения позволяют проследить в динамике количественные показатели о личном составе округа. В годовых отчетах содержатся сведения о количестве воинских формирований, их боевой подготовке и использовании для нужд гражданского ведомства, в частности, при тушении пожаров, проведении переписи населения и т.д.
В фонде Военно-ученого архива (ВУА), Ф. 486 (Военные действия в Китае 1900 - 1901 гг.) и Ф. 487 (Русско-японская война 1904 - 1905 гг.) хранятся документы о состоянии боевой подготовки войск, о начале войны и ходе боевых действий.
Сборники документов, содержащиеся в Ф. 1483 (Иркутское военное училище) позволяют проанализировать численность штатного и списочного состава юнкеров, качество подготовки офицерских кадров. Ценные сведения имеются в приказах о награждении юнкеров и выпускников учебного заведения, отзывах об их службе как в мирное, так и в военное время (Поход в Китай в 1900 - 1901 гг., Русско-японская война 1904 - 1905 гг., Первая мировая война).
Материалы из Ф. 1558 (Штаб Приамурского военного округа) содержат разнообразную информацию, касающуюся организации войск, учреждений и заведений округа, их штатного состава, а также повседневной службы. Они представляют собой различные отчеты, рапорты, приказы, схемы расположения частей и др.
В Ф. 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа) сосредоточены документы за период с 1889 по 1918 гг. Во время вооруженного восстания Владивостокского крепостного гарнизона 30-31 октября 1905 г. восставшими был сожжен Приамурский военно-окружной суд. Сведения о деятельности суда за период с 1889 по 1905 гг. сохранились в небольшом количестве. Часть уничтоженных дел была впоследствии восстановлена в виде выписок и копий приговоров на лиц, ранее осужденных судом. В Приамурский военно-окружной суд были переданы незавершенные делопроизводством военно-судные дела 1-й, 2-й и 3-й Маньчжурских армий, суда войск Дальнего Востока и суда тыла Маньчжурских армий, расформированных по окончании Русско-японской войны.
Ценнейшие материалы хранятся в Ф. 2000 (Главное управление Генерального штаба). Они касаются дислокации войск, планирования военных операций, содержат отчетные материалы и др. Имеются подробно разработанные планы действий подразделений и частей округа на случай осложнения отношений с Японией, а также с Японией и Китаем при ухудшении ситуации в Европе. В разработке планов боевых действий активное участие принимали не только отделы Генерального штаба, но и руководство и штаб Приамурского военного округа.
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) проанализированы документы из фондов: Ф. 1 (Приморское областное правление), Ф. 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора), Ф. 1615 (Штаб Приамурского военного округа). Материалы, найденные в этих фондах, содержат сведения о составе, количестве и размещении войск, о ходе боевой подготовки как регулярных, так и казачьих частей округа, о привлечении войск для строительства казарменных помещений, Уссурийской железной дороги, охране и конвоированию арестантов на строительстве Амурской железной дороги, о количестве военнопленных, размещенных на территории округа в годы Первой мировой войны. Они содержат информацию о призывном контингенте, количестве призыва и укомплектованности войск. Имеются планы развертывания и дислокации войск в связи с началом Русско-японской войны.
Большой интерес представляют хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) сборники приказов командующего войсками Приамурского военного округа, в которых имеется информация о составе, о количестве, размещении войск, о ходе боевой подготовки, проведении совместных учений. Изучены сведения приказов командующего войсками Приамурского военного округа за 1885, 1905,1907,1908,1910,1911,1914 гт.
Здесь же хранятся данные о квартирном расписании войск Приамурского военного округа, составлявшихся ежегодно, расписания проведения летних и зимних сборов войск, по которым можно исследовать состав, количество войск, учреждений и заведений округа, ход боевой подготовки, а также изменение их дислокации.
В Государственном архиве Амурской области (ГААО) изучены и проанализированы материалы из Ф. 10-И (Войсковое правление Амурского казачьего войска), которые содержат приказы военного министерства, циркуляры министерства внутренних дел, приказы по войскам Амурской области, по Амурскому и Уссурийскому казачьим войскам; именные списки казаков, урядников, списки чинов первой сотни Амурского казачьего дивизиона, лиц, состоявших на государственной службе в Амурском казачьем войске; статистические таблицы населенных пунктов казачьего войска, карты заселения Амурской области и Уссурийского края.
К третьей группе источников отнесены материалы, которые содержат как общие сведения о войсках Приамурского военного округа, так и конкретную информацию о количестве воинских формирований и численности личного состава36.
В четвертую группу источников включены материалы периодической печати рассматриваемого периода («Приамурские ведомости», «Амурский край», «Дальний Восток», «Военный сборник», «Русский инвалид», «Разведчик» и др.). Факты из практики боевого применения войск, помещенные на страницах газет и журналов, позволяют лучше понять процесс выработки теоретических положений и реальной практики применения войск округа в военных конфликтах исследуемого периода, дают возможность проанализировать многие события, связанные с деятельностью войск округа, как в мирное, так и в военное время тех лет.
Пятую группу источников составила мемуарная литература, письма, дневники, воспоминания генералов и офицеров Русской армии, занимавших различные должности в служебной иерархии вооруженных сил: командиры подразделений, частей, командующие армиями, фронтами и военный министр. В воспоминаниях А.Н. Куропаткина, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, М.В. Грулева, К.Г. Маннергейма, К.И. Дружинина, Д.Н. Пешкова, Р.К. Богданова 37 и др. дается оценка событий и службы на Дальнем Востоке и в Маньчжурии в исследуемый период, которая, несмотря на субъективизм, фрагментарность и неточности, позволяет конкретизиро-, вать информацию о механизмах реализации государственной политики.
Следует отметить, что материалы двух последних групп источников позволили автору извлечь множество сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот другими данными в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий.
В целом, исгочниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- рассмотрены и систематизированы взгляды руководства страны и органов военного управления на характер и способы применения войск Приамурского военного округа;
- раскрыта динамика формирования и деятельность структур управления, воинских подразделений и частей на Дальнем Востоке России от времени вхождения в ее состав Приамурья и Приморья до революционных потрясений 1917 г.;
- показана роль командующих войсками Приамурского военного округа и их деятельность по укреплению обороноспособности Дальневосточного региона;
- проанализирована система подготовки офицерских кадров для войск округа;
- определены место и роль Амурской речной флотилии в системе обороны дальневосточных рубежей;
- в научный оборот впервые введены новые архивные материалы, связанные с историей военно-окружной системы России, раскрывающие специфические особенности структуры и функций органов управления, практику подготовки, размещения и использования войск, подготовки офицерских кадров на примере Приамурского военного округа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- воссоздание истории строительства Вооруженных Сил в части создания структур управления и военной организации Дальнего Востока России позволит углубить и расширить знания по Отечественной истории;
- теоретические обобщения и выводы могут быть применены в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории государственных учреждений, военной истории, при разработке учебно-методических пособий; результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании;
- материалы исследования могут быть полезны при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: УШ международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2006), V Крушановские чтения (Владивосток, 2006); региональной научно-практической конференции «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006); ежегодных научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета 2004 - 2006 гг. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России"
Результаты исследования дают возможность сделать вывод о том, что Приамурский военный округ сыграл значительную роль в укреплении обороноспособности и обеспечении государственных интересов России на Дальнем Востоке. Его деятельность обеспечивала такие составляющие национальной безопасности государства как экономическая, внутриполитическая, социальная, международная, военная, пограничная безопасность и др.
Пути, методы и средства достижения позитивных результатов в военном строительстве постоянно совершенствовались. При этом они имели общие исторические основы и лишь по отдельным параметрам различались в связи с разнообразием совокупности конкретных исторических условий и обстоятельств. Поэтому при дальнейшем совершенствовании регионального командования важно учитывать исторический опыт военного управления, с тем, чтобы исключить возможные просчёты и ошибки в будущем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В середине XIX в. изменение геополитической обстановки в Тихоокеанском регионе и угроза восточным рубежам Российской империи привлекли внимание центральных органов управления и военного руководства к дальневосточным проблемам. Дальневосточная окраина признавалась как естественный географический тыл империи, что обусловило формирование системы военной безопасности в регионе.
Исследование становления Приамурского военного округа и его роли в обеспечении военной безопасности Дальнего Востока России позволяет сделать следующие выводы:
1) Изменение внешнеполитической ситуации в Дальневосточном регионе привело к усилению военно-административной активности центральной и местной администрации. Деятельность царского правительства, особенно военного ведомства и генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского создали необходимые предпосылки для решения задач по укреплению обороноспособности региона.
2) Попытка вторжения англо-французских военно-морских сил в пределы России и разгром англо-французского десанта в 1854 - 1855 гг. на дальневосточных рубежах предопределили принятие решительных мер по усилению их безопасности.
3) Включение в состав России Приамурья и Приморья обеспечили выход ее на естественные географические рубежи, что предполагало необходимость формирования системы военной безопасности региона с учетом его военно-географических и военно-стратегических особенностей.
4) Основными структурами системы обеспечения военной безопасности являлись регулярные и иррегулярные войска, крепостные оборонительные сооружения, Сибирская флотилия, Амурская речная флотилия.
5) Образование казачьих войск, увеличение численности регулярных войск, усиление военно-морских сил создали реальные возможности для обеспечения безопасности восточных рубежей России. До 1884 г. управление войсками, расположенными в областях Дальнего Востока, осуществлялась военными губернаторами областей, которые были подчинены генерал-губернатору Восточной Сибири, а с 1865 г. командующему войсками Восточно-Сибирского военного округа. Значительная часть вооруженных сил Восточно-Сибирского военного округа дислоцировалась на дальневосточных окраинах империи. Создание в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства и образование Приамурского военного округа привело к перенесению центра управления Дальневосточным регионом из Восточной Сибири в его непосредственные географические пределы, что давало большие преимущества в оперативном руководстве войсками и укреплении обороноспособности региона. Приамурский военный округ был образован на основе территориальной военно-окружной системы, введенной в России во второй половине XIX в. по результатам военных реформ, проведенных Д.А. Милютиным.
6) Была сформирована система военного управления. До 1911 г. военное управление было объединено с административно-территориальной структурой управления, которая включала Приамурский генерал-губернатор - военные губернаторы областей. Приамурский генерал-губернатор и военные губернаторы являлись соответственно командующим войсками Приамурского военного округа и командующими войсками, расположенными на территории областей. Военному губернатору по отношению к регулярным войскам были определены права командира дивизии. Руководство войсками округа осуществлялось через военно-окружное управление, а в областях - через военное управление при военном губернаторе. Важной особенностью военно-окружного управления являлось то, что оно служило основой для формирования полевого управления армии во время войны, что имело большое значение для обеспечения безопасности региона.
7) До японо-китайской войны 1894 - 1895 гг. система военной безопасности региона обеспечивалась созданием укрепленных оборонительных рубежей, пограничных линий, военно-морской базы, размещением регулярных и иррегулярных войск вдоль государственной границы. Была создана группировка войск ЮжноУссурийского отдела. Неравномерность распределения войск по областям, целенаправленная колонизация, создание новых региональных центров были направлены для решения вопросов оперативного военного управления и мобилизационных задач региона.
После японо-китайской войны 1894 - 1895 гг. были усилены оборонительные крепостные сооружения, увеличена численность регулярных и иррегулярных войск, проведена их реорганизация. Была преобразована система военного управления и транспортная инфраструктура. В штабе Приамурского военного округа были разработаны планы обороны дальневосточных рубежей.
С началом Русско-китайского военного конфликта в 1900 - 1901 гг. военное руководство планировало ввести на территорию Китая значительные вооруженные силы из других регионов империи. Однако войска Приамурского военного округа под руководством Н.И. Гродекова самостоятельно выполнили поставленные задачи по обеспечению военно-политических интересов России в Тихоокеанском регионе.
К началу Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. вооруженные силы Приамурского военного округа дислоцировались на территории областей Дальнего Востока и Северной Маньчжурии. Войска Приамурского военного округа с началом ведения боевых действий составили основу создаваемой Маньчжурской армии, а для обороны дальневосточных территорий (кроме крепостных сооружений) была сформирована группировка войск Южно-Уссурийского отряда.
После Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. царское правительство и военное руководство, обеспокоенные ростом потенциальных угроз, приняли меры по усилению позиций России на Дальнем Востоке. В 1909 г. для согласования действий министерств и ведомств был создан Комитет по заселению Дальнего Востока под руководством П.А. Столыпина. Началось массовое переселение крестьян из центральной России на Дальний Восток. Была проведена большая работа по укреплению обороноспособности дальневосточных рубежей империи. Созданный к 1910 г. оборонный потенциал Приамурского военного округа обеспечивал необходимое военно-стратегическое положение, достаточное для защиты национальных интересов России в Дальневосточном регионе от действий любого государства или союза государств. Проблемы военной безопасности были непосредственно сконцентрированы в органах военного управления. Регулярные войска, дислоцировавшиеся на территории областей, были подчинены командирам Сибирских армейских корпусов, должность и нггаб командующего войсками областей была упразднена, но за военными губернаторами областей были сохранены обязанности наказных атаманов казачьих войск. В 1911 г. военное управление войсками округа было выделено из структур управления Приамурского генерал-губернатора, а командующий войсками Приамурского военного округа был подчинен непосредственно военному министру.
8) С началом Первой мировой войны значительная часть регулярных и казачьих войск Приамурского военного округа были направлены на западный театр военных действий. Для решения задач военной безопасности региона на территории округа был размещен 8-й ополченческий корпус.
9) Подготовка военных кадров для войск округа осуществлялась в военно-учебных заведениях Российской империи, в том числе и по прямому предназначению - в Иркутском и Оренбургском юнкерских училищах (с 1910 г. в Иркутском военном и Оренбургском казачьем военном училищах). Подготовка офицеров-востоковедов (переводчиков восточных языков и военных агентов) - в Восточном институте г. Владивостока.
Таким образом, в системе международных отношений на восточных окраинах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. для государства сложился комплекс угроз экономического, политического и военного характера. Это потребовало от царского правительства создания такой структуры управления и военной организации, которая адекватно реагировала бы на возникающие угрозы и успешно защищала интересы России в регионе. Соответствующим решением стало создание Приамурского генерал-губернаторства и образование Приамурского военного округа.
В процессе исследования нашел подтверждение вывод предшественников о том, что значительная концентрация властных полномочий являлась ключевой особенностью организации военного управления в рассматриваемый период.
Создайте общевойскового оперативно-стратегического, объединения, имевшего своим предназначением охрану территориальных, экономических, военных и политических интересов империи, обеспечивало постоянную готовность войск округа к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте начала и ведения войн и вооруженных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России"
На правах рукописи
Рудаков Игорь Степанович 003492098
СТАНОВЛЕНИЕ ПРИАМУРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА И ЕГО РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (1884-1917 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 ФЕВ 2010
Хабаровск-2010
003492098
Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
ШИНДЯЛОВ НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
АНИСИМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
кандидат исторических наук, доцент ПАВЛОВ ПЕТР ЮРЬЕВИЧ
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»
Защита состоится 26 февраля 2010 г в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68, корп 1,ауд 311
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан января 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, » .-----
кандидат исторических наук Е С Скрабневская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях, когда в мировом сообществе возрастает роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, усиливается и значимость дальневосточных территорий России для национальных интересов государства В начале XXI в есть понимание того, что вопрос о судьбе России во многом будет зависеть от развития Дальневосточного региона страны
Дальний Восток приобретает особое значение как форпост России, транспортный мост сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы Вот почему к проблемам Дальнего Востока последние годы привлечено внимание руководства Российской Федерации Разработана долговременная программа форсированного развития Дальнего Востока на 2008 - 2020 гт
Анализ развития военно-политической ситуации показывает, что опасность возникновения военного конфликта на Дальнем Востоке существовала в прошлом, существует она и в настоящем
Основные приоритеты строительства Вооруженных Сил РФ определяются характером задач в области национальной безопасности и геополитическими приоритетами развития страны В связи с этими обстоятельствами приобретает большое значите исследование исторического опыта развития и обеспечения безопасности дальневосточных территорий России для рационального формирования вооруженных сил региона Исследование исторического опыта формирования и укрепления вооруженных сил региона во второй половине XIX и начале XX вв необходимо для глубокого понимания и оценки деятельности правительства по обеспечению безопасности и защиты рубежей российского государства в тот период, когда в Тихоокеанском регионе активизировалась деятельность ряда держав с целью захвата этих территорий и превращения их в колонии
Во второй половине XIX в центр внешнеполитической активности ведущих мировых держав стал все более смещаться в Тихоокеанский регион, развернулась борьба за господство в нем Правящие круги России, осознав стратегическую важность своих дальневосточных владений, смогли путем активных дипломатических усилий и умелых практических решений, усилиями талантливых, волевых и дальновидных руководителей обеспечить установление суверенных прав России в Приамурье и Приморье
Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за самопыжи паше против агрессии с Юга, Запада и Востока. Российская территориальная экспансия диктовалась, в первую очеред ь, потребностями государственной безопасности
Успехи в заселении и освоении Дальнего Востока, увеличение количества поселений и рост численности русского населения обусловили необходимость создания местных управленческих органов, местной администрации как проводников политики центральной власти и обеспечения обороноспособности гигантской по территории восточной окраины Российской империи
Огромные территориальные владения и большая протяженность границ вынуждали руководство России обеспечивать постоянную готовность к защите своих рубежей Военно-стратегическое положение региона предопределило политико-административное устройство края Российское самодержавие, стремясь создать здесь крепкую, оперативно действующую власть, учитывая плохое состояние или полное отсутствие средств комму-
никаций, делегировало часть своих полномочий местной администрации, которую возглавлял генерал-губернатор, назначаемый императором и подчиненный непосредственно министерству внутренних дел Генерал-губернатор до 1911 г был и командующим войсками Приамурского военного округа, которыми управлял через штаб и военно-окружные управления
Исследование и обобщение исторического опыта деятельности органов военного управления и генерал-губернаторов по реализации государственной политики укрепления обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине ХЕК - начале XX вв на всех этапах его освоения и развития имеет не только научное, но и пракгическое значение, так как способствует выработке определенной позиции в обеспечении национальной безопасности дальневосточных рубежей государства
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии, посвященной проблемам функционирования Приамурского военного округа, выделяются три периода дореволюционный, советский и постсоветский Исследования и публикации по проблеме могут быть объединены в определенные группы в рамках каждого периода
К дореволюционному периоду относятся издания по военной тематике, вышедшие до 1917 г Данные публикации условно делятся на три группы Первая группа - это официальные издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории русско-японской войны 1904 - 1905 гт, работы теоретика военной администрации А Ф Редигера1 и др Общим для них является то, что в них даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе Иркутского
Во вторую группу включены различные справочные издания «Энциклопедия военных и морских наук» в восьми томах под редакцией ГА Леера, «Военная энциклопедия», изданная в восемнадцати томах под редакцией К И Величко (издание не завершено), «Энциклопедический словарь» в восьмидесяти двух томах издателей Ф А Брокгауза и И А Ефрона и др В них содержится информация об отдельных командующих войсками Приамурского военного округа (АН Корф, СМ Духовской, НП Линевич), приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении рада воинских подразделений, частей и соединений Имеются справочные данные о Приамурском военном округе, некоторых воинских частях и учебных заве-
1 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетне благополучного царствование Государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг) В 6 т Т 5 / Сосг Богданович, Максимовский, Хорошхин - СПб, 1880, Редигер, А.Ф Комплектование и устройство воор) -жсшюй силы. В 2 т /АФ Редигер -Т 1 -СПб, 1892, Столетие военного министерства 1802-1902 Исторический очерк развития военного упраапения в России / под ред ДА Скалона, Сосг H А Данилов -СПб, 1902, Столетие военного министерства 1802 -1902 Главное управление казачьих войск Исторический очерк. - СПб, 1902, Байов, А Русско-японская война в сообщениях Николаевской Академии генерального ипаба В 2 ч / А Байов - СПб, 1906, Бархатов, ME История русско-японской войны В 6 т / M Е Бархатов - СПб, 1907, Русско-японская война 1904 - 1905 гг Работа восшю-исторической комиссии по описанию русско-японской войны В 9 т - СПб, 1910, Симанский, П H События на Дальнем Востоке, предшествовавшие русско-японской войне (1891 -1903) Ч 1-3 /ПН Симанский -СПб, 1910, История русской армии и флота В 15 т Т 13 / под ред. АС Гришинского, В П Никольского - M Образование 1913идр
дениях, казачьих войсках (Амурском, Уссурийском и Забайкальском) Обозначаются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения, количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов)" К третьей группе отнесены издания, содержащие разноплановые сведения по истории округа Следует выделить составленную Р С Ивановым «Краткую историю Амурского казачьего войска»3, в которой дается анализ роли Амурского казачьего войска в обороне восточных рубежей государства В трехтомном труде офицера Забайкальского казачьего войска А П Васильева «Забайкальские казаки», посвященного истории забайкальского казачества с середины ХУЛ до начала XX вв, имеются ценные сведения об управлении Забайкальским казачьим войском, о казачьей службе, охране государственной границы4 В работах A3 Мышлаевского, Г M Овсяного анализируются военные действия в Маньчжурии в 1900 - 1901 гт5 Различные аспекты функционирования Приамурского военного округа нашли отражение в работах Приамурского генерал-губернатора П Ф Унтербергера, а также А В Кирхнера, К П Кушакова6 В этих изданиях содержатся сведения о военно-окружной системе, войсках и учебных заведениях всего государства
Исследования советского периода условно можно разделить на три группы первая - это издания, посвященные вопросам функционирования военно-окружного аппарата и его отделов, вторая - работы, в которых рассматривается история войск, третья - издания, анализирующие деятельность военно-учебных заведений
В советский период проблемы становления военно-окружной системы в России исследуются в работах A M Зайончковского, Л Г Бескровного и ИИ Ростунова7 В них проанализированы причины военных реформ 60 - 70-х гт XLX в, роль и место военно-окружной реформы в общем комплексе мер по переустройству вооруженных сил в новых социально-экономических условиях, рассматривается структура военного управления Исследована взаимосвязь окружного и полевого управлений В труде И И Ростунова по истории русско-турецкой войны 1877 -1878 гг сделан вывод, что территориальная военно-окружная реформа имела огромное значение для создания более гибкой и четкой системы управления войсками как в мирное, так и в военное время Эта же война на практике продемонстрировала преимущества окружной системы при проведении мобилизации Новая система позволила отмобилизовать войска в округах «в предельно сжатые сроки (в отдельных округах от 9 до 25 дней)»8 В публикациях И В Карпеева9 исследуется роль
2 Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т Т 6 / под ред Г А Леера - СПб, 1893, Военная энциклопедия В 18т Т 2/Подред КИ Величкоидр -СПб, 1911
3 Иванов, Р С Краткая история Амурского казачьего войска /PC Иванов - Благовещенск, 1912
4Васильев,АП Забайкальские казаки Т 1 -3/АП Васильев -Чита, 1916-1918
5 Мышлаевский, А 3 Военные действия в Китае 1900 -1901 гг Часть I / А 3 Мышлаевский - СПб, 1904 Овсяный,ГМ Военные действия в Китае 1900-1901 гг ЧасгьШ/ГМ Овсяный -СПб, 1910,
6 Унтербергер, ПФ Приамурский край 1906 — 1910 гг /ПФ Унтербергер -СПб 1912, Кирхнер, АВ Осада Благовещенска и взятие Айгуня / А В Кирхнер - Благовещенск, 1900, Кушаков, КП ЮжноМаньчжурские беспорядки в 1900 / К П. Кушаков - Ашхабад, 1902
7 Зайончковский, П А Военные реформы 1860 - 1870 годов в России / ПА Зайончковский - M Изд-во Моек ун-та, 1952, Бескровный, JIГ Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России / Л Г Бескровный - M Наука, 1973, Он же Русское военное искусство XIX в - M Наука, 1974, Он же Армия и флот России в начале XX в Очерки военно-экономического потенциала - M Наука 1986 Русско-турецкая война 1877 -1878 / под ред И И Ростунова - M Воениздат, 1977
8 Бескровный, Л Г Русское военное искусствоXIX в /Л Г Бескровный -М Наука, 1974 -С 313
военно-окружного аппарата в боевой подготовке армии, специфика деятельности окружных интендантских управлений накануне Первой мировой войны В статьях А Г Кавта-радзе10 рассматривается деятельность офицеров Генерального штаба в штабах военных округов по мобилизации войск в 1914 г, по укреплению вооруженных сил и роли школ подготовки прапорщиков в ходе Первой мировой войны
В опубликованных работах по истории воинских формирований анализируется состав войск округа, численность личного состава за период 1905 - 1917 ir Исследования по истории войск округа условно делятся на две группы к первой относятся издания, содержащие фактические сведения о количестве армейских корпусов, дислоцированных на территории военных округов накануне Первой мировой войны 1914 -1918 гт, использовании Сибирских корпусов в составе различных армий и фронтов на протяжении всей войны11 Вторую группу составляют публикации, непосредственно посвященные войскам Приамурского военного округа'2
В изданиях, посвященных истории военно-учебных заведений, анализировалась их деятельность в масштабе государства, рассматривались типы учебных заведений военного ведомства, изменение их количества, программы обучения, численность выпускников В монографии Л Г Бескровного'3, изданной в 1986 г, освещена подготовка унтер-офицерских и офицерских кадров, а также охарактеризованы военно-учебные заведения от кадетских корпусов до военных академий за период с 1900 г по 1916 г включительно Однако деятельность Иркутского юнкерского училища, единственного военно-учебного заведения на восточных окраинах империи, готовившего офицерские кадры д ля расположенных здесь войск, не рассматривается
В постсоветский период, начавшийся с 1991 г, в отечественной историографии исследуемой проблемы начинается новый этап, что было связано с расширением проблематики исследований, а также открытием новых архивных материалов В появившихся монографиях, статьях стал исследоваться позитивный опыт реформирования военно-окружной системы Российского государства, государственная целесообразность реформ14
9 Карпеев, ИВ Окружные интендантские управления царской России накануне первой мировой войны (1907-первая половина 1914 г)/ИВ Карпеев//Государственные учреждения и общественные организа-
ции СССР История и современность -М,1985 -С 115-121,Он же Роль военно-окружного аппарата в боевой подготовке русской армии накануне первой мировой войны (1907 -1914 гг ) // Государственные учреждения и общественные организации СССР -М, 1999 - С 24-31
0 Кавтарапзе, А Г Войсковое управление Генерального штаба русской армии / АГ Кавтараязе // Военно-исторический журнал -1978 -№6 -С 77-78,Он же Из истории русского Генерального штаба (август 1914года-май 1918года)//Военно-историческийжурнал-197б -№3 -С 103-109 " Зайончковский, A M Подготовка России к империалистической войне /А.М Зайончковский -М 1926 -С 108-109
12 Вишневский, В M Состояние крепости Владивосток и мероприятия по ее усилению после падения Порт-Артура (январь - июнь 1905 г )/ В M Вишневский // Труды Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР Серия истории - Владивосток, 1961 - Т 2 - С 258 - 259, Сергеев, О И Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв / О И Сергеев - M Наука, 1983
Бескровный, JIГ Армия и флот России в начале XX в Очерки военно-экономического потенциала / JIГ Бескровный - M Наука, 1986
14 Военные реформы в России Исторический опыт // Красная звезда. - 1997 - 6 июня, Военная история Отечества с древних времен до наших дней В 3 т Т 2 / под ред. В А Золотарева - M Мосгорархив, 1995
Коллективная монография В А Копылова, В П Милюхина, Ю А Фабрики 15 посвящена истории отдельного военного округа дореволюционной России - Сибирского Авторы анализируют структуру военно-окружного управления, состав и практику использования войск, рассматривают деятельность различных учреждений и заведений, обеспечивавших функционирование округа. В работе рассматривается не только фактическая сторона его истории, но и выявляются причины изменений в юенно-административном делении азиатской России В частности, разделение Сибирского округа в 1906 г на два -Омский и Иркутский, объясняется трудностями в управлении огромной территорией, включавшей семь губерний и областей
Отдельные аспекты укрепления обороноспособности дальневосточных территорий рассмотрены в исследованиях ФФ Струшнского, ЮМ Ращупкина, НС Кирмаля, ЮА Мартыне! псо, О В Вишнякова, а проблема эффективности управления -А В Милежика16
В публикациях по истории военно-учебных заведений дореволюционной России17 исследуются различные аспекты функционирования военных училищ, готовивших основную массу офицерских кадров для армии В них рассматриваются основные этапы развития юнкерских училищ, показывается необходимость преобразования их в военные, описывается внутреннее устройство, распорядок дня и изучаемые дисциплины Есть фрагментарные сведения об Иркутском военном училище
Большое значение для исследования заявленной темы имеют работы В Г Дацыше-на,АА ПлехановаиАМ Плеханова, В А Золотарева и 10 Ф Соколова, И А Сенченко18
Отечественная история Энциклопедия В 5 т Т 1 / редкая BJ1 Янин (гл ред.) и др - М Большая Рос энцшш, 1994, Плотников, Н Военные реформы Милютина /11 Плотников//Воен вести -1991 -№ 1 -С 21 -24, Керсновский, А А История русской армии В4т / А А Керсновский -Т 2 - М Голос, 1993 Бушнелл, Дж. Д Милктш и Балканская война. Испытание военной реформы / Дне Бушнелл // Великие реформы в России (1856-1874) -М, 1992 -С 239-259
4 Копылов, В А Сибирский военный округ Первые страницы истории (1865 - 1917) / В А Копылов, ВП Милюхин,ЮА Фабрика.-Новосибирск, 1995 -С 161
'6 Струпшский, Ф Ф Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв автореф дис кандидата ист наук - М, 1994, Ращупкин, ЮМ Иркутский военный округ (1884 -
1917 гг) автореф дас кандидата ист наук. - Иркутск, 1999, Кирмаль, Н С Организация русской контр-разведшиееборьбасяпонскимигерманскимшпионалсемвСибири(1906-1917гг) автореф дис кандидата ист наук - Иркутск, 1999, Маргыненко, Ю А Военная политика России на Дальнем Востоке в конце XIX- начале ХХвеков автореф дис кацдидатаист наук -М, 2001, Вишняков, О В Деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи по защите госу-дарственнькгатересовРогашнаДальнемВостоке(1897-1918гг) автореф дис кандвдатаист наук -Комсомольск-на-Амуре, 2006, Милежик, AB Дальневосточное наместничество (1903 -1905 гг) Структура, компетенция, эффективность управления автореф дис кандидата ист наук - Хабаровск, 2007
7 Галушко, АЮ Школа российского офицерства Ист справка / АЛО Галушко, А А Колесников -М Русский мир, 1993, Харламов, В И Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860-1917 гг) Воен-ист анализ В2т /ВИ Харламов -Т 2 -Голицино, 1992, Воробьева, АЮ Российские юнкера 1864-1917 История военных училищ/А Ю Воробьева - М, 2002, Волков, С В Русский офицерский корпус /С В Волков -М ЗАО Цешрполиграф, 2003
18 Дацышен, В Г Русско-китайская война Маньчжурия 1900г Часть 1 Боевые действия на сухопутном фронте / В Г Дацышен - СПб, 1996, Плеханов, A.A. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 - 1917) Исторический очерк / А А Плеханов, AM Плеханов - М Граница, 2003, Золотарев, В А Трагедия на Дальнем Востоке Русско-японская война 1904 -1905 гг В 2-х кн / В А Золо-
и др, в которых анализируются военные события начала XX в в Дальневосточном регионе
Значительный вклад в историографию проблемы внесли дальневосточные исследователи ТЛ Иконникова, НИ Дубинина, НА Шиндялов, ВН Зуев, AJI Анисимов, В Н Абеленцев, В Д Иванов и О И Сергеев, Р С Авилов19, в чьих монографиях и стагьях проанализированы различные аспекты, касающиеся укрепления обороноспособности Приамурского края
Проблемы Приамурского военного округа привлекли внимание и зарубежной историографии, особенно по Русско-японской войне 1904 - 1905 гт Следует назвать труд начальника военно-исторического отдела германского генерального штаба генерал-майора Г Фрейтага-Лорингофена «Размышления о Русско-японской войне»20, в котором приводятся сведения о вооруженных силах России на Дальнем Востоке В работах Ф Иммануэля21, Кристофера22 дан общий обзор хода боевых действий на сухопутном те-
тарев, ЮФ Соколов - М, 2004, Сеиченко, ИА Сахалин и Курилы - История освоения и развития / И А. Сенченко - М, 2006
19 Иконникова, ТЛ Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны / ТЛ. Иконникова. -Хабаровск, 1999, Она же Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в - начале 1917 г - Хабаровск, 2001, Она же Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гт) -Хабаровск, 2004, Она же С М Духовской и учреждение должности дипломатического чиновника при Приамурской генерал-губернаторе // Третьи Гродековские чтения материалы региональной научно-практической конференции «Д альний Восток России исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории» -Хабаровск, 2001 -Ч 1 -С 38-41, Она же Приамурцы нафронтах Первой мировой войны (1914 - 1917 гг) // История и Культура Приамурья -2008 - 2(4) - С 76 - 85, Она же Ополченские дружины Приамурского военного округа в 1914 - 1917 гг // Военно-исторический журнал - 2009 - № 2 - С 35-40, Дубинина, Н. И Приамурский генерал-губернатор Н J1 Гондапи / НИ Дубинина-Хабаровск, 1997, Она же Приамурский генерал-губернатор Н И Гродеков -Хабаровск, 2001, Она же Приамурский генерал-губернатор П Ф Унгербергер - Хабаровск, 2008, Она же Генерал-губернаторская власть в Приамурском крае ее особенности и эволюция // История и Культура Приамурья -2007 -№1 - С 68 - 84, Шиндялов, НА История Благовещенска. 1856-1907 Очерки, документы, материалы / RA Шиндялов - Благовещенск, 2006, Зуев, В Н Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун Октября 1917 года, структура, дислокация, численность / В Н Зуев // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России - Владивосток, 1994, Он же Участие войск Приамурского военного округа в революционных событиях 1917 г //Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны Сб науч статей - Владивосток, 1998, Анисимов, АЛ Деятельность администрации Восточной Сибири по укреплению российских военно-морских сил на Тихом океане в середине XIX века // Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 300-легию Российского флота Выл 1 -Владивосток, 1996 - С 40 - 45, Он же Дальневосточная политика США в 30 - 60 гг ХГХвека-Хабаровск, 2002, Абеленцев, В Н Амурское казачество XIX - XX вв Сборник статей и публикаций Изд. 2-е, доп и испр / В Н Абеленцев - Благовещенск, 2005, Он же Амурские губернаторы 1856-1917 -Благовещенск, 2006, Уссурийское казачье войско история и современность (к 110-й годовщине образования УКВ) / составители Иванов, ВД, Сергеев, О И - Владивосток, 1999, Авилов, Р С Роль регулярных войск в освоении территории Приамурья и Приморья (1850-е гт -1884 г) / Р С Авилов // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Т 10 - Владивосток, 2007 - С 196 -208
20 Freytag-Lonnghoven Н v Betrachtungen über den russisch-japaruchenKneg Berlin, 1913,H 1-2
2' Иммануаль, Ф Русско-японская война в военном и политическом отношениях Вып 1- 4 Пер с нем / Ф Иммануэль - СПб, 1906
22 Кристофер, М Русско-японская война 1904 - 1905 Пер с англ ЕК Солнцевой / М Кристофер-М,2003
атре Исследования опыта Русско-японской войны отражены в работе начали гика германского генерального штаба А Шлиффена23
Исследование подполковника германской армии Э Теттау24 посвящено анализу деятельности русского верховного командования в 1904 - 1905 гг В эти годы Э Теттау был одним из военных наблюдателей при русской армии в Маньчжурии с целью установить потенциал вероятных противников центральных держав в будущей войне23
Таким образом, краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты истории становления Приамурского военного округа и его роли в укреплешт обороноспособности Дальнего Востока России исследовались российскими учеными И чаще всего они рассматривались в общем контексте истории освоения Дальнего Востока и международных отношений в Тихоокеанском регионе
Объектом исследования является государственная политика по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв
Предметом исследования является деятельность администрации и органов военного управления Приамурского генерал-губернаторства по реализации государственной политики Российской империи на Дальнем Востоке России
Цель диссертационной работы - дать целостную картину процесса становления Приамурского военного округа и его деятельности по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России (1884 — 1917 гг)
Исходя из цели исследования автор ставит следующие задачи:
- рассмотреть динамику формирования структур управления и военной организации Дальнего Востока России,
- исследовать процессы становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России,
- показать организационное устройство, функции, место и роль военно-окружных управлений в системе органов военного управления вооруженными силами,
- раскрыть особенности структуры и деятельности аппарата управления Приамурского военного округа,
- исследовать состав, количество, назначение и использование вооруженных сил в военных конфликтах начала XX в,
- проанализировать систему подготовки офицерских кадров для войск округа Хронологические рамки исследования вторая половина XIX - начало XX вв
Нижний рубеж -1851 г (со времени образования Забайкальской области), верхний рубеж - март 1917 г Верхний рубеж обусловлен произошедшей в России Февральской революцией, последовавшей трансформацией государственной власти и военного механизма Российской империи Широкие хронологические рамки позволяют проследить процесс становления и деятельность органов управления Приамурского генерал-губернаторства по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в динамике со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России до революционных потрясений 1917 г
23Шлиффен,А Канны.Пер снем /А Шлиффен -М.1938
24 Тепау, Э Куропаткин и его помощники Поучения и выводы из Русско-японской войны Ч 1 - 2 Пер с нем / Э Теттау - СПб, 1913 -1914
25 Золотарев, В А Трагедия на Дальнем Востоке Русско-японская война 1904 - 1905 гг В двух кн / В А Золотарев, ЮФ Соколов -Книга П -М,2004 - С 345
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской областей и ЕАО), Восточное Забайкалье, Иркутскую и Оренбургскую области, Северо-Восточный и Центральный Китай, Корею В дореволюционный период Дальний Восток России и Восточное Забайкалье входили в состав Приамурского генерал-губернаторства (в мае 1906 г из Приамурского в Иркутское генерал-губернаторство была передана Забайкальская область) В диссертации используется историческое название Северо-Восточного Китая - Маньчжурия
Методологические основы и методы исследования
В качестве методологической основы диссертации использованы принципы научного познания историзм и объективность Принцип историзма обеспечивает рассмотрение исторических явлений на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявление основных тенденций развития, позволяет рассмотреть процесс становления и деятельности органов управления Приамурского военного округа в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период Принцип объективности позволяет исследовать исторические факты вне зависимости от субъективных оценок
При выполнении исследования автор руководствовался цивилизационным подходом, который позволил учитывать особенности российской цивилизации, ее геополитические интересы, а также весь комплекс факторов историко-культурный, политический, религиозный, экономический, территориально-географический и менталитет общества При рассмотрении проблемы использовались геополитические категории как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации
Системный подход позволил исследовать вопросы укрепления обороноспособности дальневосточных территорий Приамурском военным округом во взаимосвязи и взаимодействии с другими специальными структурами системы обеспечения безопасности в этом регионе Охранной стражей КВЖД, Заамурским округом ОКПС, Сибирской флотилией, полевыми войсками Квангунской области
В решении поставленной проблемы применялись общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы Проблемно-хронологический метод обеспечивает соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов управления государственной власти Сравнительно-исторический и историко-сгауационный методы дали возможность рассмотреть деятельность аппарата управления Приамурского военного округа в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах, выявить место и роль округа в военном механизме Российской империи
Статистический метод позволил исследовать историю округа путем сопоставления цифровых показателей, проследить динамику формирования структур управления, воинских подразделений и частей
Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования военно-окружного управления, учреждений и войск было осуществлено структурно-типологическим методом
Совокупность перечисленных научных принципов и методов позволили проанализировать процесс становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России
Источинковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных документов
В первую группу включены опубликованные документы
1) законодательные акты, руководящие документы правительства, военного ведомства, военно-окружного управления, в том числе специализировамшй сборник законодательных актов и приказов по военному ведомству - «Свод военных постановлений», организационно-штатная структура различных управлений, войск и заведений отражена в «Своде штатов военно-сухопутного ведомства» Богатый фактический и аналитический материал содержится в изданиях «Доклад о мероприятиях по обороне Государства, подлежащих осуществлению в ближайшее десятилетие», «Представление военного министерства в военный совет об усилении численности войск в мирное время в Кавказском, Приамурском, Туркестанском округах и в Финляндии», «Приказы по войскам Приамурского военного округа», «Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба», «Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища», сборник документов «Военное законодательство Российской империи», включающий нормативные акты о структуре вооруженных сил и военно-окружных управлений, а также о функциональных обязанностях должностных лиц округа26 и др,
2) сведения о дислокации, количестве воинских формирований, управлений, учреждений и заведений Приамурского военного округа представлены в публикациях «Краткое расписание сухопутных войск», «Расписание сухопутных войск» за ряд лет, «Общий состав управлений Приамурского военного округа» за 1902 г27,
Второе дополнение к своду штатов военно-сухопутного ведомства издания 1885 года, содержащее в себе все штатные изменения, последовавшие с 1 июля 1885 г по 1 января 1888 г -СПб, 1888, Высочайшие приказы по личному составу на 1900 г - СПб, 1900, Наставление для мобилизации частей действующей и резервной пехоты - СПб, 1888, Доклад о мероприятиях по обороне Государства, подлежащих осуществлению в ближайшее десятилетие - СПб., 1908, Представление военного министерства в военный совет об усилении численности войск в мирное время в Кавказском, Приамурском, Туркестанском округах и в Финляндии - СПб, 1912, Приказ по войскам Приамурского военного округа № 210 от 12 апреля 1904 года - Хабаровск, 1904, Приказы по военному ведомству 1884 г - СПб, 1884, Сборник положений, штатов и приказов, относящихся до учреждения военных округов, управления дивизий и устройства местных войск В 3 т Т 3 - СПб, 1865, Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища. - Иркутск, 1883, Свод военных постановлений 1869 г Третье продолжение - СПб, 1887, Свод штатов военно-сухопутного ведомства В4кп - СПб, 1885, Свод штатов военно-сухопутного ведом-стваВ4кн -СПб, 1893, Свод штатов военно-сухопутного ведомства В 4 кн -СПб, 1912, Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за время с 1 января 1869 г по 1 января 1887 г / сост ВД Коссинский -2-е изд -СПб, 1887, Военное законодательство Российской империи Сб документов/подред АЕ Савинкина-М Воен ун-т, 1996, Дальний Восток России в материалах законодательства Вып 1-4 1856-1889 гг-Владивосток, 2002 - 2005
27 Краткое расписание сухопутных войск Исправлено по 1 - е января 1884 г - СПб, 1884, Общий состав управлений Приамурского военного округа Испр по 1 августа 1902 г -Хабаровск, 1902, Расписание сухопутных войск, исправленное по 25-е декабря 1884 г - СПб, 1884
3) информация о личном составе, памятки28, наставления29 Данные о генералах и офицерах Приамурского военного округа приводятся в так называемых «Списках», которые охватывают следующие категории военнослужащих генералов, полковников, подполковников и офицеров Генерального штаба. Соответственно этим категориям именовались и издания «Список генералам по старшинству» (автор использовал сведения за 1860, 1862, 1865, 1868, 1872, 1881, 1885, 1890, 1891, 1900, 1901, 1904, 1905, 1906, 1907, 1910, 1913,1914,1916 гг), «Список Генерального штаба» (1914,1917 гг), «Список полковникам по старшинству», (1914, 1916 гг) «Список подполковникам по старшинству» (1913 г)10 Ценная информация имеется в «Военно-статистическом ежегоднике армии»31, издававшимся в 1910 - 1912 гт При этом наряду со сведениями о судимости нижних чинов и офицеров, заболеваниях среди военнослужащих, приводятся данные о численности личного состава округа за указанные годы, распределение военнослужащих на категории с указанием количества генералов, штаб и обер-офицеров, нижних чинов и казаков,
4) Отчеты центральных органов военного управления и отчеты Приамурских генерал-губернаторов Эта груша публикаций документальных материалов очень значительна. К первой подгруппе следует отнести «Всеподданнейший отчет о действиях военного министерства», который исследован за следующие годы 1884 - 1889,1891,1892, 1894 -1899,1900 -191032 В них содержатся сведения об учреждении округа и планах его преобразования, занятиях войск и отдельных структурных подразделений Вопросы состояния и подготовки войск, порядка в передислоцировавшихся формированиях нашли свое отражение в отчете военного министра генерала от инфантерии А Н Куропаткина по итогам поездки на Дальний Восток в 1903 г33
Источники этой группы включают также материалы о состоянии Приамурского генерал-губернаторства и представлены «Всепод даннейшими отчетами Приамурского военного генерал-губернатора» Они, как правило, характеризуют в том числе практику использования воинских команд и подразделений для решения задач в интересах гражданских властей (поиска беглых преступников, уничтожения банд), систему подрядов для нужд военного ведомства.
Значительная информация содержится в документах, опубликованных штабом округа результаты военно-географического и военно-статистического изучения территории
28 Памяшая книжка личного состава частей войск, управлений, учреждений и заведений Приамурского военного округа Сосг по сведениям к 101 1907 - Хабаровск, 1907, Вертопрахов, РЛ Памягка амурского казака/РЛ Вертопрахов -Благовещенск, 1909
29Адрес - календарь Обшзя роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1892 г - СПб, 1892, Настольный календарь-справочник по Дальнему Востоку на 1919 г -Хабаровск, 1919
30 Список генералам по старшинству 1860 - СПб, 1860, Список генералам по старшинству Исправлен по 10-е июля 1916 г — Пг, 1916, Список Генерального штаба Исправлен по 1-е июня 1914 года. - Пг, 1914, Список полковникам по старшинству Исправлен по 1-е августа 1916 г -Пг, 1916, Список подполковникам по старшинству Ч 1,2иЗ Сосгавленпо 15-емая 1913 г-СПб, 1913
31 Всетшо-статостическш ежегодник армии за 1910год.- СПб, 1911
32 Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1884 год - СПб, 1886, Всеподданнейший отчет о действиях Вое) шого министерства за 1910 год - СПб, 1912
33 Отчет военного министра по поездке на Дальний Восток в 1903 году Ч 1 Осмотры войск, военных учреждений и заведений - СПб, 1903
округа и стран, представлявших гаггерес с военной точки зрения (описания Монголии, Северо-Восточной часта Китая, Северной Кореи)34
Проводившиеся на территории округа учения, в частности, полевые поездки офицеров Генерального штаба тщательно анализировались, выявлялись отрицательные и положительные стороны действий участников, рассматривались тактические нововведения и накопленная таким образом информация публиковалась в виде отчетов13
Во вторую группу источников включены неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) исследованы документы из фондов Ф 1 (Канцелярия военного министерства), Ф 400 (Главный штаб), Ф 409 (Послужные списки офицеров), Ф 489 (Коллекция формулярных списков), Ф 725 (Главное управление военно-учебных заведений), Ф 1558 (Штаб Приамурского военного округа), Ф 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа), Ф 2000 (Главное управление Генерального штаба) и др
Материалы из Ф 400 (Главный штаб) дают возможность проанализировать различные стороны деятельности округа Наиболее ценными являются годовые отчеты командующих войсками округа, в которых содержатся сведения о числе генералов, штаб- и обер-офицеров, классных чиновников и нижних чинов по отделам военно-окружного управления - штабу, военно-окружному суду Эти сведения позволяют проследить в динамике количественные показатели о личном составе округа. В годовых отчетах содержатся сведения о количестве воинских формирований, их боевой подготовке и использовании д ля нужд гражданского ведомства, в частности, при тушении пожаров, проведении переписи населения и т д
В фонде Военно-ученого архива (ВУА), Ф 486 (Военные действия в Китае 1900 -1901 гг) и Ф 487 (Русско-японская война 1904 - 1905 гг) хранятся документы о состоянии боевой подготовки войск, о начале войны и ходе боевых действий
Сборники документов, содержащиеся в Ф 1483 (Иркутское военное училище) позволяют проанализировать численность штатного и списочного состава юнкеров, качество подготовки офицерских кадров Ценные сведения имеются в приказах о награждении юнкеров и выпускников учебного заведения, отзывах об их службе как в мирное, так и в военное время (Поход в Китай в 1900 - 1901 гт, Русско-японская война 1904 - 1905 гт, Первая мировая война)
Материалы из Ф 1558 (Штаб Приамурского военного округа) содержат разнообразную информацию, касающуюся организации войск, учреждений и заведений округа, их штатного состава, а также повседневной службы Они представляют собой различные отчеты, рапорты, приказы, схемы расположения частей и др
34 Назаров, А Ю Военно-статистический очерк Амурской области / А Ю Назаров - СПб Воентип, 1888, Материалы по военно-статистическому описанию Маньчжурии, собранные офицерами Приамурского военного округа в 1901 г - Хабаровск, 1903, Краткое описание Дальнего Востока и прилегающих к нему областей Сев Маньчжурии и Сев Кореи Военно-географический и статистический обзоры В 3-х отделах -Хабаровск, 1912, Дислокация Китайских войск по состоянию к 1-мумарга1914г -Хабаровск, 1914,Военно-географическое и статистическое описание Приамурского военного округа. Т 1 -Хабаровск, 1914
35 Отчет о двухсторонней полевой поездке офицеров Генерального штаба Приамурского военного округа, произведенной в мае 1914 года.-Хабаровск, 1914
В Ф 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа) сосредоточены документы за период с 1889 то 1918 гг Во время вооруженного восстания Владивостокского крепостного гарнизона 30-31 октября 1905 г восставшими был сожжен Приамурский военно-окружной суд Сведения о деятельности суда за период с 1889 по 1905 гг сохранились в небольшом количестве Часть уничтоженных дел была впоследствии восстановлена в виде выписок и копий приговоров на лиц, ранее осужденных судом В Приамурский военно-окружной суд были переданы незавершенные делопроизводством военно-судные дела 1-й, 2-й и 3-й Маньчжурских армий, суда войск Дальнего Востока и суда тына Маньчжурских армий, расформированных по окончании Русско-японской войны
Ценнейшие материалы хранятся в Ф 2000 (Главное управление Генерального штаба) Они касаются дислокации войск, планирования военных операций, содержат отчетные материалы и др Имеются подробно разработанные планы действий подразделений и частей округа на случай осложнения отношений с Японией, а также с Японией и Китаем при ухудшении ситуации в Европе В разработке планов боевых действий активное участие принимали не только отделы Генерального штаба, но и руководство и штаб Приамурского военного округа.
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) проанализированы документы из фондов Ф 1 (Приморское областное правление), Ф 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора), Ф 1615 (Штаб Приамурского военного округа) Материалы, найденные в этих фондах, содержат сведения о составе, количестве и размещении войск, о ходе боевой подготовки как регулярных, так и казачьих частей округа, о привлечении войск для строительства казарменных помещений, Уссурийской железной дороги, охране и конвоированию арестантов на строительстве Амурской железной дороги, о количестве военнопленных, размещенных на территории округа в годы Первой мировой войны Они содержат информацию о призывном контингенте, количестве призыва и укомплектованности войск Имеются планы развертывания и дислокации войск в связи с началом Русско-японской войны
Большой интерес представляют хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) сборники приказов командующего войсками Приамурского военного округа, в которых имеется информация о составе, о количестве, размещении войск, о ходе боевой подготовки, проведении совместных учений Изучены сведения приказов командующего войсками Приамурского военного округа за 1885, 1905, 1907, 1908, 1910, 1911, 1914 гг
Здесь же хранятся данные о квартирном расписании войск Приамурского военного округа, составлявшихся ежегодно, расписания проведения летних и зимних сборов войск, по которым можно исследовать состав, количество войск, учреждений и заведений округа, ход боевой подготовки, а также изменение их дислокации
В Государственном архиве Амурской области (ГААО) изучены и проанализированы материалы из Ф 10-И (Войсковое правление Амурского казачьего войска), которые содержат приказы военного министерства, циркуляры министерства внутренних дел, приказы по войскам Амурской области, по Амурскому и Уссурийскому казачьим войскам, именные списки казаков, урядников, списки чинов первой сотни Амурского казачьего дивизиона, лиц, состоявших на государственной службе в Амурском казачьем войске,
статистические таблицы населенных пунктов казачьего войска, карпы заселения Амурской области и Уссурийского края
К третьей группе источников отнесены материалы, которые содержат как общие сведения о войсках Приамурского военного округа, так и конкретную информацию о количестве воинских формирований и численности личного состава36
В четвертую группу источников включены материалы периодической псчаш рассматриваемого периода («Приамурские ведомости», «Амурский край», «Дальний Восток», «Военный сборник», «Русский инвалид», «Разведчик» и др) Факты из практики боевого применения войск, помещенные на страницах газет и журналов, позволяют лучше понять процесс выработки теоретических положений и реальной практики применения войск округа в военных конфликтах исследуемого периода, дшог возможность проанализировать многие события, связанные с деятельностью войск округа, как в мирное, так и в военное время тех лет
Пятую группу источников составила мемуарная литература, письма, дневники, воспоминания генералов и офицеров Русской армии, занимавших различные должности » служебной иерархии вооруженных сил командиры подразделений, частей, командующие армиями, фронтами и военный министр В воспоминаниях АН Куропаткина, А И Деникина, ПН Врангеля, МВ Грулева, КГ Маннергейма, К И Дружинина, ДН Пешкова, РК Богданова37 и др дается оценка событий и службы на Дальнем Востоке и в Маньчжурии в исследуемый период, которая, несмотря на субъективизм, фрагментарность и неточности, позволяет конкретизировать информацию о механизмах реализации государственной политики
Следует отметить, что материалы двух последних групп источников позволили автору извлечь множество сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот другими данными в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий
16 Барсуков, И П Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, оф| шпалы 1ым доку ми i-там, рассказам современников и печатным источникам Материалы к биографии в2-хкн /ИП Bapcj-ков -М, 1891, Хрестоматия по русской военной истории/сосг J1Г Бескровный -М Восниздат, 1947, Ревоно-ционное движение в военных округах (март 1917 г-март 1918 г) Сб документов / под ред. ЮН Кораб-лева-М Наука, 1988, Материалы для описания военных действш"! в Kinae 1900-1901 гг Огд 1-3 Кн 1 -24 -СПб, 1902- 1908, Амурские казаки (в 2-х томах) Материалы, документы свидетельства, воспоминания - Благовещенск, 2008, Рагоза, А Ф Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых си i Приамурского военного округа/А.Ф Рагоза.-Хабаровск, 1891 идр
37 Куроиагкин, А Н Отчет генерал-адъютанта Куропаткина/АН Куропатюш -Т 1 - 4 - СПб Варшава 1906-1907, Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне Итоги войны Изд 2 - Берлин 1911 Деникин, АИ Путь русского офицера/АИ Деникин -М Вагриус, 2004, Петр Врангель Главнокомандующий -М Вагриус,2004,Грулев,МВ В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминшв 1я офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне / М В Грулев - Т 1-2 - СПб 1908 -1909, Карл Густав Маннергейм Мемуары-М Ватриус, 2003, Дружинш К И Воспоминания о русско-японской войне 1904-1905 гг участника-добровольца/К И Дружинин -СПб,1912 Пешков Д Пугсвьи. заметки (дневник) от Благовещенска до Петербурга изо дня в день с 7 ноября 1889 г по 19 мая 1890 г но время переезда верхом на Сером/Д Пешков-Санкт-Петербург, 1890,Богданов PK Воспоминания ам\|> ского казака о прошлом с 1849 по 1880 год / Р К Богданов - Хабаровск, 1900 и др
В целом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи
Научная новизна исследования состоит в следующем
- рассмотрены и систематизированы взгляды руководства страны и органов военного управления на характер и способы применения войск Приамурского военного округа,
- раскрыта динамика формирования и деятельность структур управления, воинских подразделений и частей на Дальнем Востоке России от времени вхождения в ее состав Приамурья и Приморья до революционных потрясений 1917 г,
- показана роль командующих войсками Приамурского военного округа и их деятельность по укреплению обороноспособности Дальневосточного региона,
- проанализирована система подготовки офицерских кадров для войск округа,
- определены место и роль Амурской речной флотилии в системе обороны дальневосточных рубежей,
- в научный оборот впервые введены новые архивные материалы, связанные с историей военно-окружной системы России, раскрывающие специфические особенности структуры и функций органов управления, практику подготовки, размещения и использования войск, подготовки офицерских кадров на примере Приамурского военного округа
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- воссоздание истории строительства Вооруженных Сил в части создания структур управления и военной организации Дальнего Востока России позволит углубить и расширить знания по Отечественной истории,
- теоретические обобщения и выводы могут быть применены в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории государственных учреждений, военной истории, при разработке учебно-методических пособий,
- результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании,
- материалы исследования могут быть полезны при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г Уссурийск, 2006), V Крушановские чтения (Владивосток, 2006), региональной научно-практической конференции «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического универ-стета 2004 - 2006 гг По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3
Структура диссертации определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмогрена степень ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки Раскрыты методологическая и источникозая база исследош-ния, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, представлены данные об апробации результатов
В первой главе «Формирование вооруженных сил на Дальнем Востоке России во второй половине XIX века» рассмотрена государственная политика по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине XIX в и динамика формирования структур управления и военной организации Дальнего Востока России Показано организационное устройство и деятельность военно-окружных управлений Приамурского военного округа в управлении вооруженными силами
Вооруженные силы Приамурского края формировались из регулярных и казачьих войск Первые казачьи переселения осуществлялись принудительным способом Главная их задача была - заселение и хозяйственное освоение новых территорий по Амуру и Уссури, обеспечение обороны Находясь на государственной службе, они выполняли вотскую повинность, обеспечивали почтовую связь вдоль границы, сопровождали казенных служащих и ссыльных
В 1851 году, одновременно с образованием Забайкальского казачьего войска, генерал-губернатор Восточной Сибири НН Муравьев переводит в Забайкалье из ближайших районов Восточной Сибири 4-ю бригаду 24-й пехотной дивизии, состоявшую из четырех Сибирских линейных батальонов под номерами 13-й, 14-й, 15-й и 16-й (до 1854 г № 12-й) и одновременно с этим формирует 16-ю гарнизонную артиллерийскую бригаду в составе 2-х рот с двумя горными взводами Это существенно укрепило позиции России на Востоке страны Именно эти части и предназначались для действий в бассейне реки Амур
Появление в 1854 - 1858 гт в Приамурье регулярных войск и иррегулярных (казачьих) формирований положило начало формированию структуры управления и военной организации, предназначенной для обеспечения вооруженной защиты Дальнего Востока России После подписания Айгунского договора указом императора Александра И от 8 (20) декабря 1858 г дальневосточные территории были разделены на две области Амурскую и Приморскую
Забайкальская, Амурская и Приморская области были подчинены генерал-губернатору Восточной Сибири Управление всеми войсками, военными управлениями и заведениями на территориях областей осуществлялось военным губернатором области, являвшимся командующим войсками
24 декабря 1858 г Сибирские линейные батальоны, составлявшие 4-ю бригаду 24-й пехотной дивизии, были исключены из общего состава Сибирских линейных батальонов и стали подчиняться непосредственно военным губернаторам тех областей, в которых находились Сибирские линейные батальоны были преобразованы в особые линейные батальоны Восточной Сибири, которым были присвоены новые номера (от № 1 до № 4) и тем самым было положено основание к образованию боевых сил Дальнего Востока России Батальоны размещались в первую очередь на наиболее важных и стратегических направлениях в устьях рек и на морском побережье
В 1865 г происходит изменение структуры и порядка управления местными войсками Восточной Сибири, вызванное преобразованиями в системе военного управления России Центральное место в преобразованиях занимала территориальная военно-окружная система
6 августа 1865 г в соответствии с приказом военного министра № 279 были образованы три военных округа - Оренбургский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский с военно-окружными управлениями38 Военные губернаторы областей стали подчиняться генерал-губернатору и командующему войсками Восточно-Сибирского военного округа
Положение отдаленной колонизируемой окраины Российской империи, обладавшей протяженными морскими и сухопутными границами, создавало огромные трудности в становлении вооруженных сил края
Всего в Приамурском крае к 1880 г размещалось - 8 батальонов (из них 6 линей-1гых), 2 пеших сотни, 7 конных сотен и 32 орудия Войска Приамурья включали ВосточноСибирскую артиллерийскую бригаду, состоявшую из трех батарей, подвижной полупарк, Забайкальское казачье войско конньгй полк (4 сотни, 2 сотни полка находились в командировке в Западной Сибири), 2 пеших батальона и 2 конных батареи (по 4 орудия каждая), Амурское казачье войско 2 конных сотни и 2 пеших сотни, Уссурийскую казачью конную сотню Численность составляла около 8800 чел Кроме этого, Благовещенский местный батальон, 9 местных и 12 конвойных команд численностью около 2750 чел Всего около 11550 чел39
В 1880 и 1883 гт для укрепления позиций в Южно-Уссурийском крае были сформированы соответственно 1-я (село Никольское) и 2-я (урочище Новокиевское) ВосточноСибирские стрелковые бригады 4-х батальонного состава каждая
Реализация дальневосточных интересов империи активизировала деятельность цег пралы юй власти по укреплению аппарата управления на Востоке страны
20 мая 1884 г Восточно-Сибирский военный округ был разделен на два округа -Иркутский и Приамурский, о чем было объявлено в приказе военного министра № 215 от 14 июля 1884 г 16 июня 1884 г императором Александром Ш было утверждено Положение об образовании Приамурского генерал-губернаторства с административным центром в г Хабаровка (с 1893 г - г Хабаровск), в состав которого вошли Забайкальская, Амурская, Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и остров Сахалин
Все войска, военные управления и заведения, расположенные в названных местностях, подчинялись Приамурскому генерал-губернатору на правах главного начальника военного округа
Создание Приамурского генерал-губернаторства и образование Приамурского военного округа обусловили сосредоточение усилий военно-окружного управления на совершенствовании органов военного управления, повышение их роли по руководству подчиненными воинскими частями и подразделениями с учетом особенностей военно-полипгческой обстановки в крае и возможных вариантов ее развития Совершенствование
3<1 Сборник положений, штатов и приказов, относящихся до учреждения военных округов, управления ди-В1 гзип и устройства местных юйскВЗт -СПб, 1865 -Т 3 -С 411
",ч Рагоза, А Ф Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа/А Ф Рагоза -Хабаровск, 1891 -С 135
системы военного управления создавало большие преимущества в оперативном руководстве войсками и укреплении обороноспособности региона
Военно-окружное управление Приамурского военного округа создавалось на основе «Положения о военно-окружных управлениях» государства Сложная военно-полигическая обстановка в Тихоокеанском регионе в исследуемый период, геостратегическое положение Приамурского края вынуждали царское прав1ггельство постоянно заниматься преобразованиями военно-окружного управления
Во второй главе «Геополитическая обстановка на Дальнем Востоке России is конце XIX- начале XX вв. н деятельность военно-окружного управления Прнлм> р-ского военного округа по обеспечению безопасности региона» раскрываются особенности структуры и деятельности аппарата управления Приамурского военного округа по обеспечению безопасности региона, исследуются вопросы, связанные с характеристикой состава, количества, назначения и использования воинских формирований, размещенных на территории округа, комплектование войск офицерским составом Анализируется использование вооруженных сил в военном конфликте России и Китая в 1900 - 1901 i г, в Русско-японской войне 1904-1905 гг
В конце XIX - начале XX вв усилились экспансионистские и захватнические устремления Англии, США и Японии в Маньчжурии, которые создавши! непосредственною угрозу безопасности не только Китаю, но и дальневосточным территориям России
Царское правительство решило активно действовать, чтобы не допустить захвата Японией Кореи и Южной Маньчжурии, которые могли стать плацдармом для проведения военных операции в Приамурском крае, вступило в переговоры с Китаем о получении концессии на строительство железной дорога через Маньчжурию 22 мая (3 июня) 18961 в Москве был подписан русско-китайский договор об оборонительном союзе, а 27 ашус га (8 сентября) 1896 г — договор на строительство и эксплуатацию Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД)
В марте 1898 г в Пекине было подписано очередное русско-китайское соглашение, по которому Россия арендовала на 25 лет Дальний и Порт-Артур с соответствующей территорией и водным пространством, получила право на постройку железнодорожной ветки, соединяющей эти порты с КВЖД и Сибирской магистралью, получившей название Южно-Маньчжурской железной дороги (ЮМЖД) Это значительно укрепляло позиции России в Северной Маньчжурии, что приводило к существенному изменению баланса сил на Дальнем Востоке и очередной реорганизации войск
В 1900 г штаб Приамурского военного округа был преобразован в соответствии с «Положением о штабах пограничных военных округов» и включал три управления генс-рал-кваргирмейстера (строевое, мобилизационное, отчетное и казачье отделения), дежурного генерала (инспекторское, хозяйственное, госпитальное, военно-судное отделения, канцелярия штаба, окружной архив) и начальника военных сообщений (военно-дорожное и этапное отделения)
Повысилась оперативность управления войсками, проведения разведывательной деятельности в интересах обороны и безопасности региона Улучшилась организация мобилизационных мероприятий и оперативной подготовки штабов и войск Приамурскни военный округ по шгатно-организационной структуре, по сложности выполнявшихся задач, по значимости был приравнен к трем западным приграничным округам
Регулярные войска, особенно в начальный период, представляли собой преимущественно линейные батальоны, которые несли службу, главным образом, по охране государственных границ и укрепленных оборонительных линий Они не входили в стратегические расчеты военного руководства в период военных конфликтов, не предназначались для передислокаций, от полноценных боевых регулярных частей они отличались более низким уровнем боевой подготовки и финансированием по остаточному принципу И только с изменением военно-политической обстановки эти линейные батальоны, размещенные по различным гарнизонам, преобразовывались в стрелковые, соединялись в полки и бригады Формировались специальные для того периода артиллерийские, инженерные подразделения и части
Боевая подготовка являлась главной задачей всех должностных лиц округа Занятия, тренировки, полевые выходы, учения позволяли совершенствовать навыки командиров и органов военного управления, слаженность подразделений и воинских частей, индивидуальную выучку военнослужащих, необходимые для выполнения боевых задач Главная обязанность казачьих войск в исследуемый период - охрана государственной границы
Подготовка офицерских кадров для округа осуществлялась в Иркутском и Оренбургском казачьем военных училищах Небольшое количество выпускников двух военных училищ не обеспечивало комплектование войск офицерскими кадрами Качество подготовки офицеров соответствовало требованиям времени Подготовка офицерских кадров для ведения разведывательной деятельности, военно-географического и военно-статистического описания территории округа и стран, представлявших интерес с военной точки зрения, знающих языки и жизнь народов этих регионов осуществлялась в Восточном институте г Владивостока
Во время военного конфликта России и Китая в 1900 -1901 гг главная задача ввода войск Приамурского военного округа в Маньчжурию заключалась в том, чтобы не допустить переноса военных действий на российскую территорию, сдержать военными средствами восстание ихэтуаней на китайской территории и вернуть утраченные позиции России на КВЖД Войска округа приняли участие в операциях на двух главных театрах военных действий на Печилийском театре военных действий и Северной Маньчжурии
Результативность военных действий русских войск была определена превосходством военного управления и организации, высокой профессиональной выучкой и обучен-ностыо личного состава войск округа. Китайские солдаты регулярной армии и повстанцы, имевшие неплохое вооружение и оказавшие упорное сопротивление, терпели поражения из-за плохой военной подготовки, неумелого командования Этот конфликт стал первым боевым крещением войск Приамурского военного округа
Ущерб от разрушения железнодорожного полотна и станционных построек на КВЖД в период подавления восстания ихэтуаней 1900 - 1901 гг составил более 72 млн рублей40 Царское правительство было вынуждено изменить свое отношение к предназначению частей охраны КВЖД и необходимости совершенствования организационно-штатной структуры охранной стражи 9 января 1901 г императором Николаем П было принято решение о причислении охранной стражи КВЖД к Отдельному корпусу погра-
'|0 Шшщялов, Н А Истор!и Благовещенска 1856-1907 Очерки, документы, материалы/Н А Шиндалоа -Благовещенск,2006 -С 58-66
ничной стражи (ОКПС) Охранная стража была преобразована в особый округ, который 16 февраля 1901 г получил наименование Заамурский41 ОКПС состоял в ведении министра финансов Военное ведомство вместо скромной задачи охраны доро1 и от случайных нападений стало придавать Заамурскому округу роль военного авангарда, который при необходимости мог первым оказать сопротивление противнику до прибытия регулярных войск
С началом русско-японской войны 1904 - 1905 гг и ведения боевых действии в Маньчжурии во всех сражениях и на всех ответственных участках первостепенные боевые задачи выполнялись войсками Приамурского военного округа (бои под Тюрспченом, Вафангоу, Ташичао, Янзелином, Ляньдясанем, многодневные сражения под Ляояном, Шахэ и Мукденом) Основу обороны как передовых позиций Порт-Артура, так и самой крепости составили девять Восточно-Сибирских стрелковых полков, из которых пять Восточно-Сибирских стрелковых полков - войска Приамурского военного округа, направленные в Квантунскую область для увеличения оборонного потенциала
Для обороны дальневосточных территорий (кроме крепостей Владивосток и Николаевск) была создана группировка войск Южно-Уссурийского отряда Воинские част 11 и подразделения, сосредоточенные в крепости Владивосток и Южно-Уссурийском крае участие в боевых действиях не принимали Для обороны государственной границы на юге Приморской области были сформированы Корейский отряд и Приамурская казачья бригада, которые наступательно-оборонительнылш действиями не допустили развертывание и организованное вступление в бой превосходящих сил противника, упорными оборонительными боями обеспечили безопасность государственной границы
На Южном Сахалине партизанские отряды оказывали упорное сопротивление превосходящим силам противника На Северном Сахалине по приказу военного губернатора МН Ляпунова они капитулировали без сопротивления Оккупация Сахалина не оказала сколько-нибудь решающего влияния на ход и исход войны
Захват Камчатки японским командованием планировался с целыо расширения «материковых окраин» империи Все попытки вторжения встретили упорное сопротивление сформированных дружин Японское командование, опасаясь продолжительных боевых действий, отказалось от дальнейших попыток вторжения
Императором Николаем П за боевые заслуги в Русско-японской войне были утверждены знаки отличия на головные уборы офицерам и нижним чинам Командиры корпусов, дивизий, частей и подразделений, нижние чины за умелое проведение военных операций, проявленное мужество и инициативу при выполнении поставленных боевых задач были отмечены наградами
В третьей главе «Политика царского правительства по обеспечению военном безопасности и укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в 1906 -1917 гг.» рассматривается система мер, предпринятых царским правительством по обеспечению безопасности и укреплению обороноспособности дальневосточных рубежей империи Анализируется система подготовки офицерских кадров для войск округа и деятельность Приамурского военного округа в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг
41 Плеханов, А А Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 - 1917) Исторический очерк/А А Плеханов, А М Плеханов -М. Граница,2003 -С 32
Поражение в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг существенно изменило отношение царского правительства и военного руководства к укреплению обороноспособности дальневосточных рубежей империи Предпринимались важные стратегические меры по ускорению заселения и хозяйственного развития, увеличению военного потенциала дальневосточного региона
В марте 1908 г на рассмотрение первой сессии Ш Государственной Думы министерством путей сообщения был вынесен законопроект «О приступе к сооружению Амурской железной дороги» При активной поддержке П А Столыпина законопроект получил одобрение Государственной Думы
Для координации усилий министерств и ведомств по решению проблем Дальнего Востока в 1909 г создан Комитет по заселению Дальнего Востока во главе с премьер-министром П А Столыпиным Императором Николаем П была утверждена разработанная комитетом программа первоочередных мер по укреплению позиций России на Дальнем Востоке
Изменение отношения царского правительства к Дальнему Востоку стимулировало хозяйственное освоение региона, приток российских рабочих, строительство Амурской железной дороги Была организована комплексная Амурская экспедиция по изучению региона (в 1909 - 1912 гг под руководством НЛ Гондатги), приняты меры по развитию сельского хозяйства, промышленности и др
Результаты войны показали, что надежную защиту Дальнего Востока в состоянии обеспечить оборонный механизм, работающий под единым руководством, включающий в себя все региональные структуры, при тесном взаимодействии центральных и региональных органов управления В этот период предпринимаются важные стратегические меры по увеличению военного потенциала дальневосточного региона, имевшего протяженные морские и сухопутные границы Увеличение военного потенциала явилось основанием для проведения реорганизации структур управления и войск округа. Был усилен оборонный потенциал Владивостокской крепости, образована Амурская речная флотилия Была разработана оборонительная концепция, определена оптимальная численность, структура и организация войск, выбраны пункты их дислокации, создана необходимая инфраструктура для жизнедеятельности и боевой учебы, усилены фортификационные сооружения, для организации взаимодействия с военно-морскими силами плшшровались совместные учения
Приамурский военный округ к 1910 г, имея в своем составе три (1-й, 4-й и 5-й) Сибирских армейских корпуса, крепости Николаевск и Владивосток стал общевойсковым оперативно-стратегическим объединением, предназначенным для осуществления мероприятий по подготовке к обороне и вооруженной защиты Дальнего Востока России
Необходимость концентрации усилий в повышении военного потенциала региона предопределило отделение в 1911 г должности генерал-губернатора от должности командующего войсками Приамурского военного округа, который стал подчиняться непосредственно военному министру
Анализ укомплектованности войск округа офицерским составом позволяет сделать вывод, что первостепенной задачей руководства военного министерства было комплектование офицерскими кадрами военных округов европейской России В 1906 г из 35 выпускников Иркутского юнкерского училища 16 чел получили назначение в военные округа
европейской России, 15 - Сибирский военный округ, 4 - Приамурский военный округ4 Количество выпускников двух военных училищ, направленных в войска округа, не соответствовало реальным потребностям При одинаковом штате офицерского состава в частях Дальнего Востока и в европейской России укомплектованность офицерскими кадрами войск округа была почти в три раза меньше Качество подготовки офицерских кадров соответствовало требованиям времени Участие выпускников военных училищ в военном конфликте России и Китая в 1900 - 1901 гг, в Русско-японской войне 1904 - 1905 и , в Первой мировой войне, их боевые награды свидетельствуют о мужестве и профессионализме С 1899 по 1916 гг в Восточном институте было подготовлено более 300 квалифицированных специалистов востоковедов и более 200 офицеров востоковедов Выпускники института использовались в качестве драгоманов (переводчиков восточных языков при послах, консулах), консулов и военных агентов
С началом Первой мировой войны после объявления Японией (10 (23) августа 1914 г) о вступлении в войну на стороне Антанты в конце сентября 1914 г было принято решение об отправке на театр военных действий регулярных и казачьих войск Приамурского военного округа43 Была демонтирована и отправлена на фронт крепостная арт ил-лерия Владивостока с ее основным боезапасом Часть кораблей Амурской речной флотилии была выведена в резерв (с них были сняты артиллерийские орудия, частично судовые машины и механизмы)
С убытием регулярных и казачьих частей в район боевых действий на территории округа был размещен 8-й ополченческий корпус для охраны государственной границы и военнопленных, находившихся на территории округа Ополченческий корпус постоянного состава дружин не имел
Основными задачами военно-окружных управлений было проведение мобилизаций, подготовка и отправка в действующую армию запасных нижних чинов и офицеров, подготовка маршевых пополнений, закупка и заготовка вещевого имущества, организация размещения, охраны и распределение военнопленных на различные работы
Работа по нейтрализации агентуры германской разведки на территории окр)га контрразведывательным отделением при штабе округа велась четко, с должной степенью инициативы Выполнение этой задачи шло параллельно с массовой мобилизацией и отправлением в район ведения боевых действий воинских частей, размещением в округе ополченческих дружин и военнопленных
В городах Дальнего Востока были созданы военно-промышленные комитеты (ВПК), взявшие под контроль реализацию хозяйственных вопросов и переориентацию дальневосточной экономики на военные нужды Военно-окружные управления совместно с администрацией Приамурского края действовали как единый механизм, аккумулировавший и доставлявший на фронт всевозможные материальные средства В заключении представлены основные выводы исследования Становление Приамурского военного округа происходило в условиях, когда дальневосточный регион находился в начальном этапе своего освоения, что обусловило спс-
42 РГВИА Ф 1483 Оп 1 Д 3628 Л 31
43 Иконникова, Т.Я Приамурцы на фронтах Первой мировой воины (1914- 1917 гг)/ТЛ Иконникова// История и Культура Приамурья -2008 -2(4) - С 76-85
цифику деятельности войск округа и его роли в хозяйственном преобразовании областей Дальнего Востока
В системе международных отношений на восточных окраинах Российской империи во второй половине ХЕХ - начале XX вв для государства сложился комплекс угроз экономического, политического и военного характера Это потребовало от царского правительства создания такой структуры управления и военной организации, которая адекватно реагировала бы на возникающие угрозы и успешно защищала интересы России в регионе Соответствующим решением стало создание Приамурского генерал-губернаторства и образование Приамурского военного округа
В процессе исследования нашел подтверждение вывод предшественников о том, что значительная концентрация властных полномочий являлась ключевой особенностью организации военного управления в исследуемый период Это давало возможность оперативно обеспечивать управление силами и средствами в реальной обстановке, корректировать планы боевого применения в зависимости от складывавшейся ситуации, нацеливать на выполнение поставленных задач все имевшиеся людские и материальные ресурсы, что обусловило специфику деятельности и способствовало повышению статуса военно-окружных управлений
После японо-китайской войны 1894 - 1895 гг и заключения 5 (17) апреля 1895 г Симоносекского договора царское правительство активизирует дальневосточную политику, направленную на усиление позиций России на Дальнем Востоке и обеспечение безопасности региона, с задачей не допустить захвата Японией Кореи и Южной Маньчжурии, которые могли стать плацдармом для проведения военных операций в Приамурском крае Увеличение численности войск происходило одновременно с качественным изменением организационной структуры, системы управления и обеспечения войск округа, с преобразованиями в военно-окружных управлениях
Таким образом, создание общевойскового оперативно-стратегического объединения, имевшего своим предназначением охрану территориальных, экономических, военных и политических интересов империи, обеспечивало постоянную готовность войск округа к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте начала и ведения войн и вооруженных конфликтов
Результаты исследования дают возможность сделать вывод о том, что Приамурский военный округ сыграл значительную роль в укреплении обороноспособности и обеспечении государственных интересов России на Дальнем Востоке Его деятельность обеспечивала такие составляющие национальной безопасности государства, как экономическая, внутриполитическая, социальная, международная, военная, пограничная безопасность и др
Пути, методы и средства достижения позитивных результатов в военном строительстве постоянно совершенствовались При этом они имели общие исторические основы и лишь по отдельным параметрам различались в связи с разнообразием совокупности конкретных исторических условий и обстоятельств Поэтому при дальнейшем совершенствовании регионального командования важно учитывать исторический опыт военного управления для того, чтобы исключить возможные просчеты и ошибки в будущем
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦ111I ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1 Рудаков, И С Создание структур управления и военной организации Дальнего Востока России / И С Рудаков // Власть и управление на Востоке России Хабаровск Изд-воДВАТС,2007 -№4(41)-С 141-149
2 Рудаков, ИС Начало формирования воинских подразделении в областях Дальнего Востока России во второй половине XJX в / И С Рудаков // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2007 - № 4/3 - С 151-155
3 Рудаков, И С Амурская речная флотилия / И С Рудаков // Россия и АТР Владивосток Изд-во института истории, археологии и этнографии народов Дальне! о Востока ДО РАН, 2008 -№3-С 5-13
Статьи в научных сборниках н периодических изданиях
4 Рудаков, И С Образование Приамурского военного округа / И С Рудаков // Материалы 54-й научно-практической конференции -Благовещенск Изд-во БГПУ, 2004 -Ч 1 -С 169-177
5 Рудаков, И С Строительство КВЖД военные аспекты / И С Рудаков//Материалы 55-й научно-практической конференции - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2005 -Ч 1 -С 160-168
6 Рудаков, И С Казачьи войска Приамурского военного округа / И С Рудаков // Материалы 56-й научно-практической конференции - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2006-Ч 1 -С 135-142
7 Рудаков, И С Военные действия российских войск в Северной Маньчжурии 1900 - 1901 годах / И С Рудаков // Материалы научно - практическая конференция «Амурскийкраевед» -Благовещенск,2006 -№ 1(23)-С 165-169
8 Рудаков И С Казачьи войска Приамурского военного округа в русско-японской войне / И С Рудаков // Региональная научно-практическая конференция «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» - Благовещенск, 2006 - С 215 222
9 Рудаков, И С Приамурский военный округ в русско-японской войне / И.С Рудаков // Материалы VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» - Уссурийск Изд-во УШИ, 2006
С 43-47
РУДАКОВ ИГОРЬ СТЕПАНОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ ПРИАМУРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА И ЕГО РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (1884 - 1917 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 20 01 2010 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,1 п л Тираж 100 экз Заказ 27
Издательство Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров 680011, г Хабаровск, ул Забайкальская, 10