автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ращупкин, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг."

61-5070001 (2297x3462x2 Щ)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЩУПКИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИРКУТСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (1884-1917 гг.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Научный руководитель - д.и.н., профессор, АгалаковВ.Т. Научный консультант - к.и.н., доцент СтрукН.К.

Иркутск - 1999

61-5070002 (2334x3485x2 111!) 2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННО-ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИР-

КУТСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

1.1. Становление военно-окружной системы в России

1.2. Специфика военно-окружного управления Иркутского военного округа

1.3. Штаб - основной рабочий орган аппарата управления

ГЛАВА 2. ВОЙСКА ИРКУТСКОГО ВОЕННОГО ОК-

РУГА

2.1. Состав, количество, назначение и использование войск в 1884-1899 гг.

2.2. Назначение, состав, количество и подготовка войск в 1906-1917 гг.

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В

ИРКУТСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

3.1. Формирование кадров в Иркутском военном училище в последней четверти XIX в. -начале XX в.

3.2. Военно-учебные заведения в годы первой мировой войны 1914-1918 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

3

37 37 57 80 113 113 132 156

156

183

201 209 245 263

61-5070003 (2243x3427x2 tiff)

3

ВВЕДЕНИЕ

Глубокие социально-политические перемены, происходящие в нашей стране, не могли не вызвать пересмотра и переоценки всей концепции отечественной истории, что в значительной степени еще предстоит сделать историкам в будущем. В первую очередь это коснулось советского периода нашего прошлого, но не только: переоцениваются события и выдающиеся личности дореволюционной эпохи, например, столыпинская политика, личность Николая II и т.д. Явление это свойственно всем переходным эпохам, когда в широких массах обостряется интерес к истории своего отечества.

В настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. В череде свершающихся преобразований особое место занимает современная военная реформа, главной целью которой является создание принципиально новой военной системы. Она должна явиться гарантом дальнейшего развития России, обеспечить прочное занятие ею ведущих позиций на международной арене. Исследование военных реформ и влияния их на состояние военного дела обусловливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Воплощение этого опыта в конкретные мероприятия по преобразованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности. Проведение современной военной реформы должно учитывать прошлый опыт и базироваться на целом комплексе исторических исследований, проводимых в настоящее время научной общественностью, частью которых является предлагаемая диссертация.

Изучение военных реформ прошлого, оказавших значительное влияние на все отрасли военного строительства, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Исследование этой проблемы важно как в познавательном, так и в сугубо практическом отношении.

61-5070004 (2249x3431x2 tiff)

4

Следует отметить, что важной составной частью происходящих военных преобразований является реформа военных округов. В данном случае подразумевается не только уменьшение их количества, но и переход на территориальный принцип руководства всеми войсками и силами Российской Федерации, а также придание военным округам качественно нового статуса -оперативно-стратегических командований. Современный округ представляет собой сложнейший механизм, объединяющий в одно целое органы управления, войска, военно-учебные заведения и значительное количество других структурных подразделений.

Представляется актуальным и практически значимым в современных условиях проведение анализа опыта строительства Русской армии в части формирования и функционирования аппарата военно-окружного управления, практики размещения и использования войск в восточном регионе страны, деятельности военно-учебных заведений по обеспечению подразделений, частей, управлений и заведений офицерскими кадрами.

Изучение аппарата управления предполагает исследование таких вопросов, как функции, компетентность органов управления, их организационное устройство, взаимоотношения с выше - и нижестоящими структурами, анализ кадрового состава, основных направлений деятельности управленческих образований.

Важными являются вопросы, определяющие состав, назначение, количество и подготовку формирований, которые выполняют в государстве как функции обеспечения общественной безопасности, так и сохранения его суверенитета.

Наконец, немаловажное значение имеют проблемы обучения и воспитания офицерских кадров, подготовка их в достаточном количестве для вооруженных сил, социально-бытовой адаптации в сложных условиях.

Хронологические рамки темы охватывают время с 1884 г. по 1899 г. и с 1906 г. по 1917 г. Иркутский военный округ учреждался и соответственно

61-5070005 (2266x3442x2 Щ

5

функционировал дважды. Первый раз он был образован в 1884 г. Этот шаг был связан с происходившими в то время масштабными преобразованиями в управлении Восточно-Сибирским генерал-губернаторством. Управление входившими в его состав обширными территориями из г. Иркутска оказалось затруднительно, поэтому высшей властью было принято решение о выделении из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства Приамурского генерал-губернаторства, с образованием из расположенных на его территории (Забайкальская, Амурская и Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и о. Сахалин) войск Приамурского военного округа (ПВО.См. приложение 1). На оставшейся территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства (Иркутская и Енисейская губернии, Якутская область), преобразованного в 1887 г. в Иркутское, формировался Иркутский военный округ (ИВО). В традициях военной системы России было давать наименования округам по месту размещения органов управления (г. Иркутск) или по названию местности (Приамурье). Наличие мощных естественных преград, относительно стабильная внешнеполитическая обстановка обусловили размещение в Иркутском округе незначительного количества войск и специфическую систему военно-окружного управления, которую отличало отсутствие ряда полнокровных отделов, имевших место, например, в Приамурском округе. Эти обстоятельства, а также необходимость экономить государственные средства побудили высшее военное руководство пойти на упразднение ИВО в 1899 г., слияние его с Омским и образование на их базе нового - Сибирского военного округа с центром в г. Омске. Период с 1899 г. по 1906 г. рассматривается автором с точки зрения анализа динамики численности войск, размещавшихся на территории, ранее составлявшей ИВО.

Очевидно, что соображения экономии, которыми руководствовались при упразднении округа в 1899 г. в исторической перспективе сыграли негативную роль. Печальный опыт русско-японской войны 1904 -1905 гг. убедительно доказал важность заблаговременного оборудования Дальневосточного

61-5070006 (2249x3431x2 tiff) 6

театра военных действий (ТВД). Сохранение Иркутского округа, развитие соответствующей военной инфраструктуры, несомненно, сыграли бы в последующих событиях позитивную роль.

Поражение России в войне с Японией заставило военно-политическое руководство России серьезнее отнестись к укреплению дальневосточных рубежей, усилению, в свете произошедших событий, своего военного присутствия в регионе. Этим и объясняется повторное учреждение в 1906 г. ИВО. Округ формировался на качественно новой основе. Прежде всего это касается отделов военно-окружного управления, которые создавались в соответствии с положением о штабах пограничных военных округов. Значительным был состав войск - два армейских корпуса, наличие ряда подразделений и частей (горная, мортирная и тяжелая артиллерия, понтонные и саперные батальоны), свидетельствовало о подготовке округа к активным боевым действиям на территории Маньчжурии.

Мобилизация в 1914 г. двух армейских корпусов и последующая их передислокация в район боевых действий отнюдь не означали обвального сокращения численности личного состава войск и учреждений округа в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. Здесь было размещено значительное количество запасных частей и ополченских формирований, несколько военно-учебных заведений.

Тема ограничивается 1917 г., что объясняется следующими причинами: во-первых, перемены в обществе, произошедшие осенью 1917 г. повлекли значительные изменения в политике, в частности военной, существенные кадровые трансформации; во-вторых, в 1918 г., не смотря на формальное сохранение ИВО, кардинально изменился механизм управления сибирскими округами - Омским, Иркутским и Приамурским - они были подчинены Сибирскому военному комиссариату при Центросибири. Последовавшее в мае 1918 г. решение советского правительства об упразднении Иркутского округа и формировании Средне-Сибирского в прежних территориальных

61-5070007 (2264x3441x2 Щ)

7

границах фактически осталось на бумаге, так как начались боевые действия гражданской войны. В 1918-1920 гг. округ с прежним названием продолжал действовать как база военных сил белых. Однако изучение этого периода представляет собой отдельную, особую страницу военной истории и потому в данной работе не рассматривается.

Территориальные рамки темы определяются региональным составом округа в 1884-1899 гг. и в 1906-1917 гг. В первом случае они охватывают Иркутскую, Енисейскую губернии и Якутскую область. Во втором - к ним прибавляется Забайкальская область. Такой подход объясняется размещением войск, учреждений и заведений на территориях, в разное время составлявших ИВО.

В отечественной историографии отсутствуют исследования, в которых бы в комплексе анализировались различные стороны функционирования Иркутского военного округа. Изученную автором литературу можно разделить на три группы. К первой необходимо отнести издания, вышедшие до 1917 г. Литература, появившаяся в то время может быть разделена на три подгруппы: во-первых, это официальные издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории русско-японской войны 1904-1905 гг. В ряду этих работ следует назвать "Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.)", "Столетие военного министерства, 1802-1902. Исторический очерк развития военного управления в России", "История русской армии и флота", произведения известного теоретика военной администрации А.Ф.Редигера и др.1 Общим для них является то, что в трудах даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, подчеркивается ее практичность, приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе Иркутского.

61-5070008 (2268x3443x2 Щ)

8

Однако, на взгляд автора, наиболее полные сведения содержатся в литературе,относящейся ко второй подгруппе - это различные справочные издания, к которым следует отнести "Энциклопедию военных и морских наук" в восьми томах под редакцией Г.А.Леера, "Военную энциклопедию," изданную в восемнадцати томах под редакцией К.И.Величко и др. (издание не завершено), "Энциклопедический словарь" в восьмидесяти двух томах издателей

л

Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона и др. Наряду с информацией об отдельных командующих войсками ИВО (Д.Г.Анучин, А.П.Игнатьев и др.) в них приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении ряда воинских подразделений, частей и соединений. Важной составной частью этих материалов являются справочные данные об Иркутском округе, а также некоторых воинских частях и учебных заведениях, размещенных в его пределах. В них оговариваются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения и даже, для конца 80-х годов XIX в. количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов).Сведения энциклопедий позволяют выявить общее число военно-учебных заведений округа в последние десятилетия XIX в., временные рамки их существования. Наиболее полные сведения приводятся по Иркутскому военному училищу - перечислены все его начальники и основные вехи в истории. Нельзя не отметить работу известного сибириеведа И.В.Щеглова, позволяющую уточнить даты открытия некоторых военно-учебных заведений и изменения в их наименованиях3.

Третью подгруппу составили издания, содержащие разноплановые сведения по истории округа. Некоторые из них посвящены анализу роли казачества в обороне восточных рубежей государства, другие рассматривают

«

фактический состав и количество подразделений и частей Забайкальского казачьего войска, с 1906 г. входившего в состав округа. Следует назвать составленную В.Х.Казиным "Краткую хронику казачьих войск и иррегулярных частей", в которой история Забайкальских казачьих формирований доведена до

61-5070009 (2273x3446x2 111!)

9

1911 г.4 Пошатнувшийся престиж армии после поражения в войне с Японией требовал принятия комплекса мер, направленных на подъем духа военнослужащих, рост престижа службы офицеров. Это повлекло издание историй отдельных воинских частей, памяток, в которых отражался их героический путь, запечатлелись подвиги офицеров и солдат. Особенно важным было появление подобных работ для военно-учебных заведений, в которых формировались офицерские кадры. Для юнкеров Иркутского военного училища была издана "Памятка о Георгиевских кавалерах Иркутского военного училища", содержавшая сведения о выпускниках, удостоенных награды, вручавшейся исключительно за воинские подвиги - Военного ордена5. В ряде работ отразился жизненный путь государственных и военных деятелей, оставивших заметный след в военной истории Сибири. К числу таких относится генерал-губернатор Восточной Сибири и командующий войсками округа генерал от кавалерии Н.П.Синельников, много сделавший для учреждения в г. Иркутске юнкерского училища6.

В целом для литературы рассматриваемого периода характерна описательность, в большей степени сведения касались военно-окружной системы, войск и учебных заведений всего государства. Не анализировалась структура и особенности военно-окружного управления ИВО, состав и назначение войск округа, роль военно-учебных заведений, размещенных в г. Иркутске в комплектовании формирований региона офицерскими кадрами, характер распределения выпускников, причины некомплекта офицеров в войсках и учреждениях округа и др.

Вторую группу литературы составили исследования,вышедшие в

1917-1991 гг. Советский период историографии темы целесообразно в связи с

«

анализируемыми в рамках диссертации проблемами разделить на три основные подгруппы : во-первых, публикации, посвященные вопросам функционирования военно-окружного аппарата и его отделов; во-вторых, исследования, в которых рассматривается история войск; в-третьих, работы, анализирующие

61-5070010 (2261x3438x2 tiff) 10

деятельность военно-учебных заведений. Кроме того, существует литература, рассматривающая эволюцию формы одежды и наградной системы Русской армии, ее вооружения. Интерес автора к последней группе работ объясняется необходимостью более полной отработки вопросов, связанных с историей округа, а также идентификации фотографий, портретов, вооружения тех лет.

Нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что публикации, связанные с историей военно-окружной системы дореволюционной России, приходятся на 70-е и 80-е годы. Из ранних работ необходимо назвать историческую справку о деятельности военных топографов в Сибири в конце XIX - начале XX в., приведенную в первом томе "Сибирской советской энциклопедии" - в ней говорится о масштабах изыскательских работ, связанных с сооружением дорог, а также картографированием огромной территории7.

Работая над темой, автор обращался к фундаментальным изданиям, исследовавшим историю Сибири и расположенных на ее территории в советский период военных округов. Следует назвать в этом ряду пятитомную "Историю Сибири", очерки по истории Забайкальского и Сибирского военных округов8.

Значительный вклад в изучение проблемы становления военно-окружной системы в России внесли советские историки П.А.Зайончковский, Л.Г.Бескровный и И.И.Ростунов9. В их трудах анализируются причины военных реформ 60-70-х годов XIX в., роль и место военно-окружной реформы в общем комплексе мер по переустройству вооруженных сил в новых социально-экономических условиях, рассматривается структура военного управления.