автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД-МВД СССР

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мельников, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД-МВД СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельников, Сергей Михайлович

Введение . 3

Глава 1. Начальный период деятельности Дальстроя

1932-1937 годы). . .34

1.1. Особенности организации и основные периоды деятельности Дальстроя как репрессивно-производственной структуры. . 34

1.2. Создание и функционирование лагерной подсистемы Дальстроя в 1932-1937 годах . .47

Глава П. Репрессивно-производственная деятельность

Дальстроя в 1938 - 1948 годах . .67

2.1. Горнопромышленная деятельность и организационная структура Дш1ьстроя в 1938-1948 годах . 67

2.2. Лагерная подсистема Дальстроя в 1938 -194 8 годах . . 83

2.3. Массовые репрессии в Дальстрое (1937-1938 годы) . . 102

2.4. Лагерная подсистема Дальстроя в годы

Великой Отечественной войны . . . . . . 113-

Глава Ш. Завершающий период деятельности

Дальстроя как суперорганизации (1949-1953 годы). . . 121

3.1. Основные направления и особенности производственной деятельности Дальстроя в 1949 - 1953 годах . 121

3.2. Лагерная система Дальстроя в 1949 -1953 годах . . 129

3.3. Организация и деятельность особого лагеря 5 (Берегового) . .143

3.4. Лагерный контингент как источник формирования вольнонаемной кадровой подсистемы Дальстроя . . . 159

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мельников, Сергей Михайлович

Одним из актуальных направлений исторических исследований в настоящее время является изучение некоторых сторон и периодов отечественной истории, которые в силу идеологических и политических условий, рассматривались односторонне и потому неполно. К таким сторонам современной российской истории можно отнести репрессивную деятельность советского государства в 30-50-е годы. Открытие в начале 90-х годов для исследований ранее недоступных секретных архивньгх фондов позволило в достаточно короткий срок существенно восполнить пробелы отечественной истории первой половины XX столетия. Вместе с тем процесс всестороннего исследования периода 30-50-х годов еще нельзя считать завершенным. Несмотря на публикацию достаточно большого количества архивньгх материалов о численности и составе советских граждан, репрессированных в 30-е - 50-е годы,Л вопрос о целях и масштабах репрессивной политики государства тех лет остается одним из наиболее дискуссионным в

•л анализе истории СССР . Земсков В.Н. ГУЛАГ (Историко-социологический аспект) // Социологические исследования.-1991. -№ 6.- С. 10-23. Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР - 1991.- № 5.- С. 151-165; Он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история.- 1997. -№ 4 - С. 54 -79; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования - 1995.- № 6.- С. 3 -13 ; Он же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования.- 1995.- № 9.- С. 118-127; Зима

B. Ф. Социология бесправия. Реакция сталинской юстиции на голод в СССР 1946-1947 гг. // Социологические исследования. - 1992. - № 2. - С. 87- 98 ; Он же. Послевоенное общество: голод и преступность (1946 -1947 гг.) // Отечественная история - 1995. № 5. С.45 -59; Цаплин В.В. Архивные данные о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. -1991.- № 4-5.

C. 157-163. л В вьппедшем в 2001 г. в Комсомольске-на Амуре сборнике документов и воспоминаний, посвященном одному из лагерей Дальстроя - Ванискому ИТЛ М.А. Кузьмина приводит даннью о 350 тыс. заключенных, прошедших через Вашшский пересьшьный лагерь в 1947-1953 гг., что значительно вьппе действительных данных. Кузьмина М.А. Я помню тот Ванинский порт. -Комсомольск - на Амуре, 2001.- С.78.

Изучение деятельности Дальстроя - крупнейшей производственно-лагерной структуры 1ЖВД-МВД СССР, ведущего предприятия в стране по добыче золота и олова позволяет в значительной степени более полно охарактеризовать суть карательно-экономической политики советского государства в 30-е - начале 50-х годов, ответить на остающиеся актуальными вопросы о составе лагерного контингента на Северо-Востоке, эффективности лагерного производства, его результатах. Актуальность темы данной работы также определяется и тем, что в научных исследованиях последних лет, достаточно подробно характеризующих деятельность Дальстроя,А главным образом выявлялись основные закономерности и особенности процесса промышленной колонизации Северо-Востока и значительно меньше уделено внимания изучению структуры, механизма функционирования лагерного комплекса Дальстроя в целом. Детальное рассмотрение Дальстроя как репрессивно-производственной структуры позволяет дополнить представления об истории Северо-Востока России в 30-50-е годы.

Основные направления карательно-экономической политики государственного управления в 3 0-е- начале 50-х годов XX столетия являются объектом данного исследования.

Предмет исследования - репрессивно-производственная деятельность Дальстроя как суперорганизации, действовавшей на территории Северо-Востока СССР в 30-е - начале 50-х годов. а Пилясов А.Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз). - Магадан.: СВКНИИ ДВО РАН, 1996; Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931 - 1941 гг. // Автореф. дисс. на соис. уч. степени канд. историч. наук. -Томск, 1997; Он же. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие.- Магадан.: Кордис, 2000; Зеляк В.Г. История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932-1957 гг. (социально-экономический аспект). // Автореф. дисс. на соис. уч. степени канд. историч. наук. -Томск, 2001. с конца 80-х до середины 90 гг. велось изучение отдельных сторон и относительно небольших по времени периодов деятельности Главного и отраслевых управлений лагерей НКВД-МВД СССР и их производственно-лагерных подразделений. Среди данных публикаций заслуживает внимания анализ роли ГУЛАГа в решении экономических вопросов, прежде всего в освоении сырьевых территорий, строительстве промышленных предприятий и магистральных дорог, предпринятый в начале 90-х гг. О.В. Хлевнюком"*. Автор попытался дать ответ на вопрос о месте принудительного труда в экономике страны в 30-е годы, его эффективности. Рассмотрев историю создания лагерной сети на строительстве важнейших народнохозяйственных объектах, таких как канал Волга - Москва, Беломоро-Балтийский канал, Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, Печорский угольный бассейн, целюлозно-бумажный и химический комбинаты на Северном Урале, Дальстрой, автор пришел к выводу, что к концу 30-х годов НКВД СССР стал одним из крупнейших хозяйственных наркоматов. При этом он обратил внимание на то, что при массовом использовании заключенных в период индустриализации их производительность труда находилась на низком уровне.

Особое внимание исследователей по мере открытия архивов, раскрывающих деятельность карательных органов в 20-50-е годы, привлекли масштабы репрессивной политики.

Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР ( 1929-1941 гг.) // Свободная мысль. -1992.-№ 13.

На основе анализа архивных материалов ОГПУ - НКВД - МВД - МТБ СССР, характеризующих численный, социальный, профессиональный состав заключенных лагерей и колоний, спецпоселенцев, ссыльнопоселенцев, ссыльных в 3050- годы в ряде статей охарактеризовал В.Н. Земсков. Они содержат наиболее полный анализ численности, трудового использования, состава заключенных по характеру и срокам наказания. Данные о численности и составе заключенных в 3050-е годы, приводимые им, существенно отличаются от тех, что дают зарубежные исследователиЛ.

Рассмотрению динамики численного состава лагерного контингента в конце 30-х годов, посвящены статьи В.В. ЦаплинаЛ. Тщательно проанализировав хранящиеся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ныне Российский государственный архив экономики) документы лагерных подразделений НКВД (сводные бухгалтерские отчеты, сметы расходов, отчеты по основной деятельности, выполнению планов по труду), автор приводит данные как об общей численности заключенных, так и их трудовом использовании на л Представляется совершенно неправомерной критика приведенных в публикациях В.Н. Земскова статистических материалов американским историком С. Максудовым ( Максудов С. О публикациях в журнале «Социс»// Социологические исследования. -1995.- № 9.- С. 114-117), считающим их неполными и не отражающими реальную численность репрессированных в СССР. С. Максудов пишет: «Существенный недостаток работы Земскова заключаются в том, что он принимает на веру любые архивные сведения, попавшие ему под руку , не пытаясь ни проверить их, ни представить картину происходящего в целом, не задаваясь вопросом о надежности и полноте используемых им группы документов.». Полемизируя с оппонентом, Земсков аргументировано доказывает несостоятельность критики С. Максудовым архивных документов, отражающих репрессивную статистику, поскольку Максудов с указанными архивными материалами не работал, осуществляя подсчеты на основании косвенных данных и предположительных расчетов. (Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР// Социологические исследования. -1995. -№ 9 - С. 118-127). Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории.-1989.- № 4.- С. 175181; Он же. Архивные даннью о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. -1991 .-№4-5.-С. 157-163. основном и не основном производствах, в хозяйственных структурах. Особое внимание заслуживают приводимые им данные о смертности среди заключенных в рассматриваемый период. На Дальстрое она была наиболее высокой. В 1939 году здесь, по оценкам автора, умерло около 25 процентов лагерного контингента.

Значительный интерес представляет сборник документов и материалов, рассматривающих репрессии в 30-40-е годы в Томском краеЛ.

Заслуживает внимания статья В.П. ПоповаЛ. Он проанализировал статистические сведения министерств (наркоматов) внутренних дел и юстиции об осужденных гражданскими судами за 1923 -1953 годы. Автор определил ежегодную численность и социальный состав осужденных, отметив, что распределение осужденных по классовому признаку в целом соответствует ситуации в социальной структуре населения. Он делает вывод о том, что «классового» характера террор в 30-50 годы не носил, а имели место государственные репрессии против общества в целом.

Наряду с исследованиями некоторых сторон деятельности ГУЛАГа, в основу которых были положены архивные материалы, в конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд публикаций, в которых их авторы, не опираясь на достоверные источники, значительно завысили реальные масштабы политических репрессий в 30-50-е годы л. л Репрессии 30-40-х годов в Томском крае. Сост. и автор предисловия И.Н. Кузнецов. Редактор В.М. Костин. Томск, 1991. л Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. -1992. - № 2. - С.20-31. л Например, P.A. Медведев в 1989 году писал о 5-7 млн. человек, репрессированных в 1937-1938 гг. Медведев Р. О Сталине и сталинизме // Знамя. - 1989. -№ 3.- С. 144.

В.А. Чаликова в 1992 году привела данные о 12 млн. заключенных ГУЛАГа . Чаликова В.А. Тоталитарная личность: судьба символа // Знание-Сила.- 1992.- № 10.- С. 57.

Начиная с середины 90-х годов, по мере накопления исторического материала, прежде всего на региональном уровне, стал возможен достаточно системный, обобщающий анализ репрессивно-производственной политики государства в 30-50-е годы. Одним из первых таких исследований стала монография В.Н. УймановаЛО На основе архивно-следственных дел и документов, извлеченных из архива ФСБ России и государственных архивов, материалов периодической печати автор проследил причинно-следственные связи развертывания массовых репрессий, показал систему и механизм действия репрессивного аппарата на территории Западной Сибири.

Первым всесторонним анализом крупных региональных лагерных систем явились работы В.М. КирилловаЛл и Л.И. Гвоздковойлл.

Характеризуя сеть лагерей Северного Урала, В. М. Кириллов особое внимание уделил организованному в 1941 году Нижне-Тагильскому лагерю, ведшему строительство Нижне-Тагильского металлургического и Тагильского коксохимического заводов. По мнению автора, это был один из наиболее крупных лагерей Урала - за 1941-1948 годы через него прошло более 100 тыс. заключенных. В исследование Л.И. Гвоздковой раскрывается роль «лагерного контингента» в создании металлургической промышленности и строительстве угольных шахт в Кузбассе в 30-40-е годы, проанализированы директивные

Уйманов В.Н. Репрессии. Как это бьшо. (Западная Сибирь в конце 20-х- начале 50-х годов). Томск, 1995. Кириллов В.М. История репрессий на Урале 1920-е - начало 5 0-х гг. (на материалах Нижнетагильского региона) // Автореф. дисс. на соис. уч. степени доктора историч. наук. -Екатеринбург, 1996.

Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е годы). - Кемерово, 1994. Она же. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997. документы репрессивных органов, регламентировавшие деятельность ГУЛАГа в целом и непосредственно лагерных структур на местах.

Рассмотрению ГУЛАГа как механизма тоталитарной власти, как"государства в государстве" посвящена монография Г.М. Ивановой, вышедшая в 1997 годуАА. Автором подробно освещены роль и место ГУЛАГа в системе репрессивного аппарата государства, охарактеризованы условия жизни и деятельности заключенных лагерей.

Исследуя масштабы экономической деятельности Главного управления лагерей, других лагерно-производственнык управлений, Г.М. Иванова отмечает, что в конце 40-х годов на долю МВД приходилось 100% добьгаи платины, слюды, алмазов, 90% золота, 70% олова, 40% меди. Валовая продукция промышленности, находящейся в ведении МВД СССР составляла более 10% общего выпуска продукции в стране. Регионом - символом каторжного труда назвала автор Дальстрой. Рассматривая правовую основу деятельности карательных органов, Г.М. Иванова особо подчеркивает, что репрессивное законодательство основывалась не на законах и официальных актах государственной власти, а на секретных инструкциях, разъяснениях, дополнениях от органов не обладающих никакими нормотворческими юридическими правами.

Анализу карательной политики Советского государства в 20-50-е годы, организации лагерей, режима и условий содержания заключенных посвящена работа М.Г. ДетковаА'А. Автор отмечает, что планомерное использование заключенных в народном хозяйстве страны началось с принятия Советом народных

Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства.- М, 1997.

Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии (К 120-летию Главного тюремного управления России).-М, 1999. комиссаров в апреле 1930 года "Положения об исправительно-трудовых лагерях" и созданием в том же году управления лагерями ОГПУ, получившем в январе 1931 года статус Главного управления. Прослеживая процесс развития лагерной системы ОГПУ-НКВД-МВД, автор указывает на то, что реальным основанием создания лагерей являлось решение конкретных хозяйственных задач, каждый лагерь создавался под конкретную производственно-хозяйственную задачу.

В историографии лагерной системы СССР особая роль принадлежит вышедшему в 1998 году справочнику "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 годы», подготовленному Международным историко-просветительским обществом «Мемориал» и Государственным архивом Российской Федерации'Л. В данном издании на основе архивных материалов содержится статистическая информация по всем лагерям ГУЛАГа: время начала и окончания деятельности лагеря, его дислокация, производственная специализация, ежегодная численность заключенньгх. Аналитические статьи, включенные в справочник, содержат важный материал о системе мест заключения в СССР в 1917-1930 и 1929 - 1960 годах. В этом издании дается также подробная характеристика Главных и отраслевых управлений НКВД-МВД СССР.

Из исследований по истории лагерной системы СССР, в том числе и Дальстроя, вышедших за рубежом, представляют интерес книги Д. Далина и Б. Николаевского о принудительном труде в Советской России'л, а также Б. Яковлева

Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Справочник . Сост. М. Б. Смирнов.-М, 1998.

Далин Д., Николаевский Б. Принудительный труд в Советской России. Лондон. 1947. ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1800. и А.Бурцова о лагерях в СССР . В них советская пенитенциарная система рассматривается в значительной степени основываясь на воспоминаниях бывших политических заключенных. К настоящему времени этот анализ устарел, а численность заключенных в СССР в 30-50е годы значительно завышеналл. Однако некоторые сведения, касающиеся системы принудительного труда в СССР, структуры управления лагерями, продовольственного снабжения в лагерях и колониях представляют интерес и сегодня.

Среди работ зарубежных авторов, детально рассмотревших политические репрессии в СССР, в том числе и деятельность ГУЛАГа, наиболее известен труд Р. Коневеста «Большой террор», вышедший на русском языке в 1989 годулл. Однако в части освещения истории Дальстроя автор, не имея возможности ознакомиться с архивными источниками, опирался в основном на мемуарную литературу. А это в свою очередь привело к большому количеству неточностей как в изложении фактов, так и приводимых им статистических данных^0.

Что касается изучения непосредственно истории Дальстроя как крупнейшей в 30-50-е годы лагерной системы НКВД-МВД СССР, то первая попытка анализа производственной и социальной деятельности Дальстроя была предпринята магаданским историком H.A. Жихаревым в книге «Очерки истории

Яковлев Б., Бурцев А. Концентрационные лагеря в СССР. Мюнхен. 1955. WWW.lib.interline.ra. /koi//Iageri.

В частности в исследовании Б. Яковлева и А. Бурцева указано, что «в отдельные годы в советских концентрационных лагерях находилось до 15 миллионов заключенных, 10 миллионов советских подданных и поддахшых западных государств находятся на "перевоспитании" в тех же лагерях в 1955 г». Яковлев Б., Бурцев А. Указ. соч. - С. 14

Конквест Р. Большой террор // Нева.-1989 № № 9-12,1990. - №Хо 1- 9. Л° Например, указано, что «минимальное число погибших в «империи» Дальстрой за 1937-1941 годы 1 млн. человек. (Нева. -1990.- № В.- С. 125.), что превьппает численность всех заключенных, находившихся в Дальстрое с 1932 по 1953 гг.

Северо-Востока РСФСР (1917-1953 гг.), вышедшей в начале 60-х годов . Рассмотрев основные направления производственной деятельности Дальстроя, прежде всего горнодобывающую промышленность, транспорт, строительство, автор, в условиях полной закрытости архивных материалов о деятельности Севвостлага, естественно не имел возможности не только проанализировать роль организованной рабочей силы в промышленном развитии Северо-Востока, но и вообще затронуть тему использования заключенных в Дальстрое в 30-50-е годы. Кроме одного упоминания никаких сведений о работе заключенных на Колыме в указанной работе нет.

В связи с «закрытием» после «оттепели» конца 50-х годов темы политических репрессий , во всех последующих материалах и публикациях, посвященных истории Северо-Востока, вплоть до конца 80-х годов, информация об использовании в Дальстрое труда заключенных полностью отсутствовалаЛЛ.

Более полный и разносторонний анализ истории Дальстроя, в том числе одной из его основных подсистем - Управления Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря, как и ГУЛАГа в целом, стал возможен только, когда были открыты, не доступные ранее, фонды архивов, прежде всего

Жихарев H.A. Очерки истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953 гг.) - Магадан, 1961.

Даже в 1988 году, на встрече с зарубежными журналистами, прибывшими в Магадан, первый секретарь Магаданского обкома КПСС А.Д. Богданов на вопрос о количестве заключенных на Колыме в 30-50-е годы заявил, что данная тема «закрыта давно и навсегда.». - Магаданский комсомолец. - 1988.- 11 декабря.

Отсутствует , например, информация об использовании труда заключенных в Дальстрое в сборнике «Время. События. Люди. Исторические очерки об освоении Колымы и Чукотки. 19281940 годы». - Магадан, 1968., в книге «Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917 - 1972.» - Магадан, 1975 и других исторических изданиях этого периода. Не нашла отражения эта тема и в мемуарной литературе бывших работников Дальстроя вышедшей до начала 90-х годов. Так в книге «Первостроители» (Магадан, 1987.) один из руководителей проектной организации Дальстроя, почетный гражданин г. Магадана, И.И. Лукин, прибывший на Колыму в 1933 году, описывая строительство приисков, электростанций, линий электропередач не привел ни одного факта работы на Колыме заключенных. Хотя оказал существенную помощь в анализе деятельности строительных подразделений Севвестлага.

Государственного архива Магаданской области и Центра хранения современной документации Магаданской области, в которых собраны основные материалы Дальстроя, а также Государственного архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории и других архивных учреждений.

Одними из первых публикаций по истории Дальстроя, рассматривающих деятельность Севвостлага - Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей бьши статьи А.Г. КозловаЛ"л. На основе документов из фондов Государственного архива Магаданской области и ведомственного архива объединения «Северовостокзолото» автор описал некоторые стороны начального этапа (1932-1938 гг.) истории Управления Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря. Он обратил внимание на то, что с самого начала существования Дальстроя его основной рабочей силой должны были стать заключенные. Около 100 из них прибыли в бухту Нагаево вместе с первым руководителем Дальстроя Берзиным в феврале 1932 года. Характеризуя режим содержания и труда заключенных А.Г. Козлов отметил, что до 1937 года отношение к лагерному контингенту было несколько «мягче», чем в конце 30-х - 40-е годы. Среди значительной части заключенных проводилась политика перевоспитания трудом -«перековка», существовала система досрочного освобождения, денежная оплата труда заключенных, практиковалось движение стахановцев. В тоже время автор привел примеры тяжелых условий труда и быта лагерной рабочей силы, высокого уровня заболеваемости из-за недоедания и несоблюдения санитарных норм.

ЛЛ Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей (1932-1937 гг.) // Краеведческие записки.- Магадан, 1991.- Вып. 17.- С. 61-91; Из истории колымских лагерей (конец 1937 -1938 гг.) // Краеведческие записки. -Магадан, 1993.-Вьш. 19.-С. 117-143.

А.Г. Козловым был опубликован ряд статей, посвященных исследованию судеб незаконно репрессированных людей из числа видных представителей партийных и государственных структур, отбывавших в 3 0А0-е годы наказание в СеввостлагеАА а также некоторых руководителей УСВИТЛаАА. Он же стал составителем справочного издания «Магадан. Конспект прошлого», вышедшего в 1989 г. к 50-летию города Магадана и содержащего факты и события истории Магадана с 1929 по 1989 годы .

Анализ отдельных направлений деятельности Севвостлага и УСВИТЛа, в частности строительства Колымской трассы, деятельности Дальстроя в годы Великой Отечественной войны содержится в статьях A.C. Навасардова и СП. Ьфимова .

A.C. Навасардов, рассматривая автодорожное строительство, отметил, что в 1932-1936 годах оно являлось приоритетным в работе Дальстроя, что позволило в короткие сроки создать единую сеть транспортных коммуникаций в верхнем течении реки Колымы общей протяженностью более 1 тыс. км. Активное использование на строительстве дорог, основной из которых являлась магистральная Колымская трасса, единовременно более 10 тысяч заключенных даже при отсутствии дорожно-строительной техники (все работы по выемке грунта

Козлов А.Г. Последняя стройка Ивана Запорожца // Колыма. -1992- № 2. - С.35-39; Колымские дороги актера // Колыма.-1993—№ 9-10. - С. 48-51.

Особое внимание автор уделил изучению роли в репрессиях 1937-1938 годов в Дальстрое бывшего начальника Севвостлага С.Н. Гаранина, доказав, что Гаранин, сам репрессированный в конце 1938 года, не являлся организатором и исполнителем массовых репрессий в 1937-1938 годах. И понятие «гаранинщина», используемое некоторыми историками (Например, Р. Конквист, в книге «Большой террор» ( Нева.- 1989.- № 8 - С. 128) писал о 26 тыс. человек расстрелянных при непосредственном участии Гаранина) не имеет оснований.

Козлов А.Г. Магадан. Конспект прошлого. Магадан, 1989.

Навасардов A.C. Из истории строительства Колымской трассы (1928-1940 гг.) // Краеведческие записки. Ёьш. 17.- Магадан. - 1991. - С. 14 -24.

Ефимов СП. Дальстрой в годы Великой Отечественной войны // Колыма.- 1993. - № 7.- С. 30 -35. и укладки полотна дорог осуществлялись вручную - «мускульной рабочей силой») позволило к 1939 году решить транспортную проблему Дальстроя.

В статье СП. Ефимова, рассказывающей о деятельности Дальстроя в годы Великой Отечественной войны, подчеркивается, что оторванность от «материка», прекращение завоза ряда необходимых для работы Главного управления строительства Дальнего Севера материалов, оборудования, топлива поставили перед Дальстроем задачу их производства на месте. В годы войны Дальстрой стал производить собственную сталь, стекло, промышленно-заводское оборудование, запасные части более чем к 600 марок различных машин, организовал массовое производство швейных изделий. Автор обращает внимание на активное развитие механизации горных работ в годы войны, что стало следствием сокращения численности заключенньгх и жесткими требованиями безусловного выполнения планов по добыче золота и олова.

Непосредственно истории Севвостлага - УСВИТЛа посвящена статья И.Д. Бадаева «Колымская гряда архипелага ГУЛАГ (заключенные)»л*л. На основе материалов Государственного архива Магаданской области, автор осветил деятельность Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей. Он подробно остановился на характеристике положения заключенных, обратив особое внимание на нормы продовольственного снабжения заключенных. И.Д. Бацаев привел ряд статистических данных о численности рабочей силы в Дальстрое, составе и численности военизированной охраны УСВИТЛа. Он совершенно справедливо отмечает, что репрессивная политика 30-50-х годов не л° Бацаев И.Д. Колымская гряда архипелага ГУЛАГ (заключенные) // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ.- Магадан. - 1996. - С. 46 -72. только преследовала цель ликвидировать политических противников и очистить общество от уголовных элементов, но и являлась важным средством для решения экономических задач.

Попытку проанализировать начальный период деятельности Дальстроя предпринял К.Б. Николаев. В полемической статье «К вопросу изучения истории Дальстроя»,л л автор рассмотрел цель создания Дальстроя. Им предложена периодизация истории Дальстроя, исходя из основньгх этапов его экономической деятельности. По его мнению, помимо разработки уникальных сырьевых ресурсов Северо-Востока, одной из основных функций Дальстроя являлась карательная -жесткое наказание осужденных. В тоже время автор отмечает, что СевероВосточный исправительно-трудовой лагерь с самого начала деятельности Дальстроя являлся его необходимой составляющей, заключенные были основной рабочей силой всех отраслей промышленности. Особое внимание в статье К.Б. Николаева уделено массовым репрессиям в Дальстрое в 1937-1938 годах, на начальном этапе которых, по его мнению, активную роль играл и директор Дальстроя Берзин. Отвечая на вопрос: была ли альтернатива Дальстрою, как производственно-репрессивной структуре, К.Б. Николаев указывает, что в условиях тоталитарного режима альтернатива Дальстрою была маловероятна - так как был выбран самый быстрый и дешевый путь наращивания добычи золота, а потом и олова.

Первым наиболее полно проанализировавшим начальный период деятельности Дальстроя исследованием, стала кандидатская диссертация А.И.

Николаев К.Б. К вопросу изучения истории Дальстроя // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. - Магадан. - 1996. - С. 29 - 45.

Широкова, защищенная им в 1997 году . На основе документов Государственного архива Магаданской области и Государственного архива Чукотского автономного округа автор рассмотрел причины и процесс создания Дальстроя, формирование его производственных структур, деятельность по добьгче золота, олова, дорожному и промышленному строительству в 1931-1941 годы. Впоследствии автор продолжил изучение истории Северо-Востока СССР, расширив в монографии «Дальстрой: предыстория и первое десятилетие» (2000 г.) рамки исследования с конца 20-х до начала Великой Отечественной войныЛЛ. Рассматривая Дальстрой как инструмент колонизации северо-восточной территории страны, А. И. Широков отмечает, что основным фактором создания и деятельности государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы (Дальстрой) являлась необходимость максимально быстрой организации крупномасштабной добычи золота для целей форсированной индустриализации СССР. В силу этого особенно важным становилось быстрое формирование трудовых ресурсов в регионе, что предопределило использование на Северо-Востоке принудительной рабочей силы - заключенных, опыт работы которых был опробирован при строительстве предприятий на Севере европейской части СССР. Анализируя процесс формирования структур Дальстроя, автор особо подчеркивает роль Дальстроя как чрезвьиайного механизма интенсивной колонизации региона, в связи с чем ему создавались особые льготные условия финансового, материального и кадрового обеспечения.

Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931 - 1941 гг. // Автореф. дисс. на соис. уч. степени канд. историч. наук. -Томск. 1997.

Он же. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие. Магадан, 2000.

Характеризуя основные направления работы треста Дальстрой в 1932-1941 годы, А.И. Широков обратил внимание на то, что до 1936 года приоритетным было дорожное строительство как необходимое условие промышленного освоения территории. С 1937 года главным становится добыча золота, объемы которой увеличивались каждый год в среднем в 1,5 - 2 раза и достигли максимального уровня (80 тонн) в 1940 году. В короткий срок Дальстрой стал крупнейшим золотодобывающим предприятием страны и вошел в число мировых лидеров -поставщиков валютного металла. При этом главным условием роста объемов добьии золота на Северо-Востоке явилось увеличение численности заключенных.

Экономический аспект деятельности Дальстроя как суперорганизации рассмотрен в вышедшей в Магадане в 1996 году книге А.Н. Пилясовал"*. В ней предложена периодизация деятельности Дальстроя, в основу которой положены экономические циклы освоения территории. Автором осуществлен системно-структурный анализ специфических форм развития Северо-Востока СССР в сравнении с освоением Севера Канады и Аляски, дана характеристика Дальстроя как суперорганизации. Рассматривая особые формы освоения Северо-Востока, к которым он в первую очередь относит суперорганизацию Дальстрой, А.Н. Пилясов указывает на такие ее характерные стороны как непосредственное подчинение руководству страны, жесткий централизованный стиль управления, экстерриториальный характер деятельности.

Значительным вкладом в изучение истории Дальстроя стало комплексное исследование его горнодобывающей промыпшенности, осуществленное

Пилясов А.Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз). - Магадан, 1996.

В.Г.ЗелякомЛл. На основе изучения большого объема архивных документов, храняш:ихся как в Государственном архиве Магаданской области, так и в центральных архивах (Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, Государственном архиве Российской Федерации), автор осуществил анализ истории горнодобывающей промышленности Дальстроя, выявил роль и место этой организации в индустриальном развитии Северо-Востока СССР. Рассматривая ее деятельность по добыче золота, олова и других металлов в 1932-1957 годах, В.Г Зеляк дал характеристику ее основным периодам, проанализировал факторы, определившие особенности горнодобывающей деятельности в каждый из этих периодов.

Останавливаясь на показе условий труда и быта основных социальных групп (вольнонаемных и заключенных), автор отмечает, что при максимальном внимании только к выполнению планов по добыче золота и других металлов, использования лагерного контингента как основного трудового ресурса, для которого предусматривалось создание минимальных бытовых условий, развитие социальной сферы на Северо-Востоке значительно отставало от производственной инфраструктуры. Это в свою очередь порождало большие трудности с закреплением на Северо-Востоке постоянных кадров, переходом горнодобывающей промышленности на вольнонаемный состав работающих.

Таким образом, оценивая состояние историографии деятельности Дальстроя, необходимо отметить, что основную работу в этом направлении ведут магаданские историки, которыми изучен большой массив архивных материалов,

Зеляк В.Г. История горнодобывающей промьш1ленности Дальстроя в 1932-1957 гг. (социально-экономический аспект). // Автореф. дисс. на соис. уч. степени канд. историч. наук. -Томск, 2001. отразивших развитие Северо-Востока и конкретно Дальстроя. В настояш[ее время наметился переход от анализа отдельных сторон и периодов истории Дальстроя к достаточно фундаментальным исследованиямлл. Необходимо в тоже время заметить, что достаточно полного исторического анализа этой суперорганизации -"комбината особого типа" пока нет.лл На наш взгляд, недостаточно исследованы еще многие стороны и направления деятельности лагерной подсистемы Дальстроя - Севвостлага - Управления Северо-Восточных исправительно- трудовых лагерей. Лагерная структура, составная часть производственного процесса, имея вместе с тем собственные закономерности и механизмы функционирования, еще не стала объектом детального изучения.

Исходя из недостаточной разработанности истории Дальстроя в части функционирования Севвостлага-Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей в диссертационном исследовании поставлена цель осуществить анализ деятельности Дальстроя с точки зрения роли и масштаба труда заключенных, условий жизнедеятельности лагерного контингента, особых, чрезвычайных методов управления, дать в целом характеристику Дальстроя как репрессивно-производственной структуры НКВД-МВД СССР.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

К таким работам может быть отнесена монография А.И. Широкова, рассматривающая процесс формирования и деятельности Дальстроя в контексте целей общегосударственной экономической и геополитики, анализирующая общие закономерности становления и развития Дальстроя со второй половины 20-х - в 30-е годы. Широков А.И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие. Магадан, 2000.

Данную проблему отмечает и А.И. Широков, указывая, что актуальной задачей является аналитическая обработка имеющихся данных и создание обобщающих работ, способных дать представление о целостной картине промьшшенного освоения Севро-Востока СССР в середине XX столетия. Там же. С. 12.

- проследить процесс развития Дальстроя как одного из основных структурных компонентов лагерной системы СССР, вьывить особенности его функционирования как военно-административной суперорганизации;

- выяснить роль лагерной подсистемы в производственно-экономической деятельности Дальстроя, определить численность, состав лагерного контингента по структуре преступлений, охарактеризовать режим содержания заключенных, в том числе осужденных за контрреволюционные преступления;

- выявить причины и направления политических репрессий в отношении вольнонаемного и лагерного контингентов Дальстроя в 1937-1938 годах;

-изучить динамику и соотношение лагерной и вольнонаемной кадровых подсистем;

Хронологические рамки исследования - 1932 - 1953 годы, определяются 22-летним периодом деятельности Дальстроя как репрессивно-экономической структуры, использовавшей как основную рабочую силу - заключенных, находившейся в подчинении НКВД - МВД СССР, не имевшей территориальных органов государственной власти. 1932 год - начало деятельности Дальстроя, в марте 1953 года постановлением Совета Министров СССР, Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой) было передано из министерства внутренних дел в ведение министерства металлургической промышленности СССР, а его лагерные подразделения перешли в ведение ГУЛАГа министерства юстиции СССР, Береговой лагерь перешел в ведение Тюремного управления

МВД . в декабре 1953 году на основной части территории деятельности Дальстроя была образована Магаданская область, созданы территориальные органы государственной власти, что неминуемо привело к преобразованию Дальстроя в субъект преимущественно хозяйственной деятельности.

Методологической основой исследования стали принцип историзма, метод структурно-функционального анализа и системный подход.

Принцип историзма, требующий рассмотрения изучаемого объекта в его изменении во времени, позволил автору исследования прийти к заключению о том, что Дальстрой не являлся застывшей, неизменной организацией, его элементы, в том числе исправительно-трудовые лагеря, подвергались эволюции, диктуемой имманентной логикой системы. Это позволило автору проанализировать качественные изменения, произошедшие в системе Дальстроя, рассмотреть процесс появления, развития и упадка лагерной подсистемы Дальстроя. Структурно-функциональный анализ дал возможность рассмотреть Дальстрой как целостную систему, обладавшую сложной структурой, каждый элемент которой имел определенное назначение и выполнял специфические функции, направленные на реализацию целей существования системы. Системный подход был реализован автором в рассмотрении объекта диссертационного исследования в

Постановление Совета Министров СССР от 18 марта 1953 г. № 832-370 «О передаче из министерства внутренних дел производственно-хозяйственных и строительных организаций // Исторический архив. 1996.- № 4.- С. 138. В августе 1953 г. Советом Министров СССР было принято решение сохранить существовавший ранее порядок руководства УСВИТЛом со стороны начальника Дальстроя, однако как репрессивно-производственная структура Дальстрой прекратил свое существование с момента передачи его из министерства внутренних дел в производственное министерство металлургической промьшшенности. Подобную периодизацию деятельности Дальстроя предлагают и авторы справочника "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР", завершив анализ Главного управления строительства Дальнего Севера (Дальстроя) 1953 годом. Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Справочник . Сост. М. Б. Смирнов.-М, 1998.-С. 120. общеисторическом контексте изучаемого периода и с учетом его влияния на развитие системы Дальстроя.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал различные источники как опубликованные, так и архивные.

Среди опубликованньгх источников, прежде всего необходимо назвать документы партийных и государственных органов определивших репрессивную политику в СССР в 30-50-е годы, в частности постановление пленума ЦК ВКП (б) от 5 марта 1937 г. «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников», доклад на указанном пленуме И. Сталина,лл нормативно-правовые акты (законы СССР, декреты, постановления ЦИК, указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления правительства). Особое место среди нормативно-правовых документов занимает уголовный кодекс РСФСР 1926 года - раздел контрреволюционные преступления, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности, указы Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1939 года «О лагерях НКВД», от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества" и "Об усилении охраны личной собственности граждан"'лл К источникам также необходимо отнести Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, директивы, указания,

О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных дв5фушников» на пленуме ЦК ВКП(б). Постановление пленума. Доклад и заключительное слово И. Сталина 3-5 марта 1937 г.-М., 1937.

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М, 1993.

Ведомости Верховного Совета СССР. -1947.-№ 19.- С. 38-Л0. разъяснения Прокуратуры СССР по вопросам карательной деятельности в 30-50-е годы

Ряд документов, извлеченных из архивных фондов, опубликован в журнале «Исторический архив». Это документы НКВД и ГУЛАГа, среди которых «Доклад о работе Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР за годы Отечественной войны»"лл, а также документы, касающиеся реорганизации ГУЛАГа, в том числе постановление Совета министров СССР о передаче Дальстроя из министерства внутренних дел в министерство металлургической промышленности СССР'*'л.

В силу закрытости Дальстроя как организации, осуществлявшей помимо производственной и карательные функции, засекречивания некоторых сторон его основной деятельности (до начала 90-х годов вся информация, связанная с объемами добычи золота была секретной), опубликованных документальнык источников по теме диссертационного исследования крайне мало. Поэтому главными источниками явились неопубликованные архивные материалы.

Основной массив документальных материалов по истории Дальстроя сосредоточен в Государственном архиве Магаданской области (ГАМО). Они содержатся в фондах Р-23сс - «Документальные материалы 1 Отдела Дальстроя» и Р-23сч,- «Главное управление строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР (Дальстрой)». Документы фондов Р-23сч и Р-23сс

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М, 1993.

Исторический архив. -1994.- № 3.- С.60 - 86. '''' Постановление Совета Министров СССР от 18 марта 1953 г. № 832-370 «О передаче из министерства внутренних дел производственно-хозяйственных и строительных организаций». // Исторический архив. -1996.- № 4. С. 142 - 143. выведены из режима секретности только в начале 90-х годов, некоторые остаются не рассекреченными до настоящего времени. Указанные фонды содержат более шести тысяч (6239) единиц хранения, являются наиболее полным собранием документов, отложившихся в ходе деятельности Дальстроя. Вместе с тем часть из них, характеризующих лагерную систему Дальстроя, в 1953, 1958 и 1961 годах бьша изъята из дел и вероятно была уничтожена.

В соответствии с принятой систематизацией документов, материалы указанных фондов могут быть разделены на внешние и внутренние. Внешние документы (входящие и исходящие), использованные в данном диссертационном исследовании, отражают взаимоотношения Дальстроя с вышестоящими государственными органами и подразделяются на следующие группы:

1) директивно-распорядительные (постановления и решения высших законодательных, исполнительных, партийных органов; приказы, распоряжения, инструкции, циркуляры ОГПУ-НКВД-МВД СССР и его структур, в частности ГУЛАГа). Например, приказ ОГПУ от 1 апреля 1932 г., № 287/с. «Об организации Севвостлага ОГПУ СССР», приказ ОГПУ от 14 сентября 1932 г., № 890/с «О Временном положении о колонизационных поселках исправительно-трудовых лагерей ОГПУ»'*Л;

2) отчетно-информационные (отчеты, справки, сведения за различные периоды деятельности Дальстроя, в том числе по вопросам работы УСВИТЛа и Берегового лагеря). Например, «Итоги деятельности Дальстроя за 20 лет (19311951 гг.)», «Отчет о деятельности Дальстроя за 10 лет (1932-1942 гг.)», «Генеральный план развития народного хозяйства Колымской области (1938-1947

ГАМО. Ф. р-23сс. Оп.1. Д.1. Л.8,26. гг.)», «Годовой отчет Почтового ящика № 14 за 1952 г., «Отчет о работе Берегового лагеря за 1950 г., «Списочный состав заключенных в лагподразделениях Дальстроя на 1.09. 1952 г.»аа;

3) заявки, запросы, письма в вышестоящие органы по направлениям деятельности. К примеру, план-заявка на завоз кадров в 1939 году для ГУСДС НКВД СССР «Дальстрой», запрос о розыске лиц особого контингента"АА.

Документы внутреннего делопроизводства позволяют всесторонне проанализировать основные направления функционирования Дальстроя, в том числе организацию и деятельность Севвостлага-Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей и его отдельных подразделений.

Данные документы могут быть подразделены на две основные группы:

1) распорядительно-уставные (приказы уполномоченного НКВД СССР по Дальстрою, приказы начальника Дальстроя, распоряжения по гостресту Дальстрой, схемы организационной структуры Дальстроя), определявшие и регламентировавшие структуру и организацию деятельности производственных и лагерных подразделений. Наиболее важными среди данной группы документов являются приказы и распоряжения о взаимодействии производственного и лагерного секторов Дальстроя, о формировании и реорганизации лагерных структур, нормативах производственной деятельности и продуктового довольствия заключенных. Как например, приказы «О лагерном режиме и порядке взаимоотношений лагерной администрации с начальниками хозяйственных управлений ГУ С ДС» от 3.02.1940 г., «О введении новых норм довольствия для

TAMO. Ф. р-23сс. Оп.1. Д. 3, Д. 5; Д. 114, Д. 115; Там же. Ф. Р-23сч. Оп. 1. Д. 5611., Д.1463., Д. 1726.

Там же. Ф. Р-23. Оп. 1. Д. 4926.; Д. 5432. заключенных в исправительно-трудовых лагерях Севвостлага НКВД СССР» от 4. 04. 1940 г.*л;

2) отчетно-статистическая и информационная документация (отчеты и доклады, справки, сведения управлений, отделов, лагерных подразделений, поступающие руководству Дальстроя, переписка производственных и лагерных структур), отражающая деятельность предприятий по выполнению производственных планов, о выполнении приказов и распоряжений руководства Дальстроя. Среди указанной группы документов наиболее значимыми для исследования являлись технические и бухгалтерские отчеты, сведения о производственном использовании лагерного контингента, информация о культурно-массовой работы среди заключенньгх, о единовременном учете численности населения Дальстроя, стенограммы партийно-хозяйственных активов и совещаний при начальнике Дальстроя. Так, важную информацию об обстановке на приисках и лагерных подразделениях в первый год войны содержит стенограмма партийно-хозяйственного актива Дальстроя 7 января 1942 г.'*л

Помимо документов, находящихся в Государственном архиве Магаданской области, в ходе исследования были иззлены материалы деятельности ГУЛАГа и Дальстроя, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации в отделе специальных фондов - фонд Р-9414. В указанном фонде документы деятельности Главного управления лагерей и колоний ОГПУ-НКВД-МВД СССР представлены наиболее полно. В ходе работы над темой исследования, использовались документы данного фонда, отразившие репрессивнол ГАМО. Ф. р-23сс. Оп. 1. Д. 149.

Там же. Д. 178. производственную деятельность ГУЛАГа и Дальстроя, которые можно разделить на четыре основные группы:

1) директивные материалы ОГПУ-НКВД-МВД СССР (приказы, распоряжения, приказания, циркуляры по работе лагерей). Особый интерес в данной группе документов представляют директивы о режиме содержания, трудовом использовании и охране заключенных. Например, «Положение о зачете рабочих дней осужденным, содержащимся в исправительно-трудовых лагерях и местах заключения НКВД СССР» от 31.01.1935 г., инструкция «О режиме содержания заключенных в исправительйо-трудовых лагерях НКВД СССР» от 2.08.1939 г., «Положение Об исправительно-трудовых лагерях и колониях министерства внутренних дел СССР»., письмо министра МВД С. Н. Круглова начальнику Дальстроя И.Л. Митракову от 25.12.1952 г. «Об ужесточении лагерного режима и усилении изоляции заключенных»; сводные материалы о побегах заключенных из ИТЛ-ИТКЛЛ;

2) документы конкретных лагерных управлений и лагерей (литерное дело Главного управления ИГЛ Дальстроя, литерное дело Берегового особого лагеря, акты проверок работы, докладные записки, переписка отделов ГУЛАГа по вопросам работы Дальстроя и Берегового лагеря)ЛЛ;

3) документы отделов ГУЛАГа: учетно-распределительного, культурно-воспитательного, санитарного (сводные отчеты и сводные ведомости , циркуляры, инструкции). Документы учетно-распределительного отдела важны для определения динамики численности заключенных, их анализа по характеру

ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1134., Д. 35., Д. 334., Д. 747., Д. 746., Д. 1847.

Там же. Д. 591., Д. 1860., Д. 2329., Д. 747. преступлений, полу, возрасту, национальности, срокам заключения. В материалах санитарного отдела содержится анализ заболеваемости и смертности заключенных ИТЛ. Материалы культурно-воспитательного отдела позволяют получить представление о трудовой деятельности заключенных, их профессиональной подготовки, массово- клубной работы в подразделениях ИТЛ;

4) отчетно-статистическая документация поступающая в ГУЛАГ, его управления и отделы из Севвостлага-УСВИТЛа и Берегового особого лагеря (отчеты, сведения, информации, справки). Эти документы дают возможность более полно отразить организацию деятельности Севвостлага-УСВИТЛа прежде всего в вопросах режима содержания заключенных, сопоставить изучаемую лагерную систему с другими аналогичными структурами, более ясно представить масштабы и направления репрессивно-производственной деятельности НКВД-МВД СССР.

В тоже время необходимо отметить, что большая часть документов Дальстроя (отчеты, сведения о производственной, научно-технической, административной деятельности), находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, учитывая, что Дальстрой являлся самостоятельным Главным управлением НКВД СССР, составляют отдельный фонд, который до настоящего времени не рассекречен.

В процессе работы над темой привлекались также материалы Центральной партийной комиссии при Политотделе Дальстроя, хранящиеся в Магаданском областном Центре хранения современной документации (бывшем партийном архиве Магаданской области). В том числе протоколы заседаний центральной партийной комиссии при Политотделе Дальстроя (январь - март 1938 г.), рассмотревшей персональные дела привлеченных к уголовной ответственности бывших руководителей Дальстроя. Стенограмма заседания партийной комиссии при Политуправлении Дальстроя от 17 ноября 1940 г. по рассмотрению письма М.П. Грибановой Наркому НКВД Берии о недостатках в работе УСВИТЛалл.

Использовались также некоторые документы, отразившие деятельность УНКВД Дальстроя в 1937-1938 годах, находящиеся в архиве ФСБ по Магаданской области, в частности следственные материалы по обвинению руководящих работников УНКВД Дальстроя в грубых нарушениях советской законности в 1937 -1938годахл1

Меньшее значение имело использование периодической печати. В основном это была газета «Советская Колыма», вьгходящая в Дальстрое в 19351953 годах. В ней можно обнаружить официальные документы партийных и государственных органов, например. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1939 г. «Об образовании Колымского округа в Хабаровском крае», материалы, характеризующие производственную деятельность Дальстроя, в основном примеры трудового соревнования бригад, приисков, горнопромышленных управлений. Особое внимание было уделено публикациям о репрессиях на Северо-Востоке в 1937-1938 годах, так 29 августа 1937 г. был напечатан материал под названием «Неискренность-двурушничество», посвященный разоблачению троцкистсткой деятельности заведующей отделом народного образования Дальстроя А.Ф. Лаврентьевой, 18 января 1938 г. газета «Советская Колыма» сообщала о разоблачении «врага народа» бывшего прокурора А.М.Саулепы, 15 февраля этого же года было опубликовано постановление

ЦХСДМО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 5, 117, 129. АУФСБМО. Д. П-51557, П-51559. центральной партийной комиссии при Политотделе Дальстроя об исключении из рядов ВКП (б) ряда руководителей Дальстроя, в том числе бывшего начальника УСВИТЛа И Г. Филиппова.

Важным документальным источником по истории Дальстроя стала подготовленная архивным отделом Магаданского областного управления внутренних дел книга «За нами придут корабли». В ней опубликован список репрессированных с указанием даты осуждения, национальности, статьи осуждения 7546 реабилитированных лиц, смертные приговоры в отношении которых были приведены в исполнение на территории деятельности ДальстрояЛ"*.

К источникам необходимо отнести мемуарную литературу, посвяш;енную репрессиям в СССР в 30 - 50-е годы, устные и письменные воспоминания и опросы бывших политических заключенных Дальстроя. Несмотря на субъективизм в оценках, видение только части описываемых событий, мемуарные источники позволяют увидеть лагерную систему "изнутри", понять внутренний механизм ее функционирования.

Среди мемуарной литературы о репрессиях 30-50-х годов особое место занимают книги А.И. Солженицина, прежде всего «Архипелаг ГУЛАГ»лл. в них, помимо социально-нравственного анализа деятельности ГУЛАГа, осуш:ествленного автором, можно встретить и рассказы, воспоминания, письма еш;е 227 бывших политических заключенных, в том числе и находившихся на Колыме.

К этой же категории источников следует отнести мемуарные литературные и публицистические произведения бывших заключенных Севвостлага-УСВИТЛа,

За нами придут корабли. Список реабилитированных лиц, смертные приговоры в отношении которых приведены в исполнение на территории Магаданской области. Магадан, 1999. среди которых выделяются «Колымские рассказы» В.Т. Шаламова . Не являясь по форме изложения строго документальным, автобиографичесБсим повествованием, рассказы В.Т. Шаламова тем не менее могут рассматриваться как своеобразная энциклопедия лагерной действительности 30-50-х годов, в основе которой, как свидетельствуют бывшие заключенные Дальстроя, положены реальные события и фактыА''.

Важным свидетельством из истории лагерной жизни на Колыме в 40-е

58 годы является книга воспоминаний «Крутой маршрут» Е.С. Гинзбург, находившейся в лагерях Дальстроя с 1939 по 1947 год. Книга воспоминаний и размышлений бывших политических заключенных М.М. Этлиса и A.C. Сандлера «Современники гулагя»аа. Описание жизни и деятельности заключенных на руднике «Бутугычаг», подразделении Первого управления Дальстроя, осуществлявшего добычу уранового сырья, содержится в автобиографической повести A.B. Жигулина «Черные камни»А*А. Из мемориальных материалов можно выделить воспоминания бывших заключенных и вольнонаемных работников Дальстроя, опубликованные в 1989 и в 1992 годах в "Краеведческих записках"

Солженицын А.И. Ахипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования. Малое собрание сочинений. М, 1991. Т. 5, 6, 7.

Шаламов В.Т. Собрание сочинений: в 4-х т. Т. 1. Колымские рассказы. - М, 1998.

Бывший политический заключенный Г.С. Глазырин, отбывавший наказание на руднике «Днепровский» и в Сеймчанском РайГРУ в 1945-1955 годах, подтвердил многие факты, описанные Шаламовым в «Колымских рассказах».

Гинзбург Е.С. Крутой маршрут. Хроника времен культа личности.- Магадан, 1992 аа Этлис М.М., Сандлер A.C. «Современники ГУЛАГа». Магадан, 1991. а° Жигулин А. B. Черные камни. - М.: Российский писатель, 1989.

Магаданского краеведческого музея , также в серии "Архив памяти", выходящей в Магадане

Помимо опубликованных, использовались воспоминания, собранные при опросе 68 бывших политических заключенных Дальстроя, позволившие получить ответы на ряд важных вопросов рассматриваемой темы. По специальной анкете, содержащей вопросы об условиях лагерного режима, трудовой деятельности в период отбывания наказания, бьшо опрошено 68 бывших политических заключенных Дальстроя, кроме того от 12 человек были получены развернутые воспоминания.

Рассмотренные источники позволяют воссоздать историю Дальстроя как репрессивно-производственной структуры НКВД - МВД СССР, существовавшей на протяжении 1932-1953 годов.

Алексахин И.П. Колымские этапы // Краеведческие записки. - Магадан, 1989. - Вьш. 16.- С. 108 - 117; Краеведческие записки. Магаданский областной краеведческий музей.- Магадан, 1992. -Вьш. 18.

Саваева Н.В. Я выбрала Колыму. Архив памяти. Магадан, 1996.- 45; Вайшвиллене H.A. Судьба и воля. Архив памяти. Вьш. 3. Магадан, 1999; Плотников В.Д. Колыма-Колымушка. Архив памяти. Вьш. 7. Магадан, 2001; Исаев И.С. О Колыме, товарищах, судьбе. Воспоминания. // Исторический архив -. 2001. -№ 2.- С. 86 - 128.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД-МВД СССР"

Заключение

В условиях пионерного освоения северных территорий, невозможности масштабного привлечения для их промышленного развития вольнонаемных работников, руководство страны проводило политику освоения отдаленных сырьевых территорий особыми формами, основной из которых являлось активное использование организованной рабочей силы - заключенных лагерей. Дальстрой, учитывая отдаленность и неосвоенность Северо-Востока, необходимость максимально быстрой организации на его территории добьгаи золота для целей форсированной индустриализации СССР, стал крупнейшим горнодобывающим предприятием, использовавшим заключенных как основную рабочую силу. Общая численность заключенных, работавших на Северо-Востоке страны в 1932-1953 годы составила 660 тыс. человекААА.Организованным контингентом являлись свыше 80% работающих в Дальстрое в 30-е годы и около 60% в 40-е - начале 50-х годов. Заключенные Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря (СевероВосточных исправительно-трудовых лагерей) являлись основным источником и вольнонаемной кадровой подсистемы Дальстроя, более 70% вольнонаемных работников которого в 1953 году составляли бывшие заключенные.

Рассматривая репрессивную политику государственной власти 30 - 50-х годов можно говорить о двух ее основных целях: политической - подавление политического инакомыслия, дисциплинирования и стимулирования таким образом трудовой активности обществаААА и экономической - создание контингента организованной рабочей силы - заключенных лагерей для обеспечения рабочей

ГАМО. Ф. Р-23 СП.1. Д. 12. Л.1. АА'Павлова И.П. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов // Отечественная история. -1998. - № 5. - С.115. силой важнейших строек и производственных объектов, использование вольнонаемных работников на которых по разным причинам было затруднено.

Особенностями организации и деятельности Дальстроя являлись военная форма управления, обусловленная подчиненностью военно-репрессивному органу

- НКВД СССР, массовое использование лагерного контингента, выполнение наряду с производственными, государственно-административных функций. Все это позволяет определить Дальстрой как «комбинат особого типа», суперорганизацию, в которой в наиболее полной степени нашли отражение черты и стороны сталинского государственного управления в 30-50-е годы.

На протяжении существования Дальстроя как репрессивно-производственной системы можно выделить три, различающихся по степени строгости и жесткости содержания и интенсификации труда заключенных, периода. Начальный период (1932-1937 гг.) характеризуется как наименее строгий

- большинство заключенньгх не рассматривались как опасные государственные или уголовные преступники, существовала хотя и формально, идея их перевоспитания («перековки»), имела место практика досрочного освобождения. Основными стимулами трудовой деятельности заключенных являлись, помимо повышения нормы питания, зачеты рабочих дней в счет отбывания наказания, возможность досрочного освобождения. В то же время крайне плохие жилищные и бытовые условия, тяжелый физический труд, недостаточное питание являлись причинами высокого уровня заболеваемости и смертности в этот период лагерного контингента.

Повышение экономической роли ЕСЕСВД СССР, расширение его производственной и строительной деятельности, превращение из поставщика рабочей силы в непосредственного исполнителя важнейших государственных промыпшенных и строительных проектов являлись факторами увеличения численности заключенных, максимальной эксплуатации лагерной рабочей силы во второй период деятельности Дальстроя (конец 30-х - 40-е годы) в котором карательные методы стали основными в стимулировании трудовой деятельности заключенных. Была ужесточена зависимость крайне низкой по калорийности индивидуальной нормы питания, от выполнения производственных норм, зачеты рабочих дней, условно-досрочное освобождение были отменены. Конец 30-х годов стал временем массовых репрессий в Дальстрое вольнонаемных работников, в основном руководителей, но прежде всего заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления. За 1937-1938 годы непосредственно в Дальстрое было осуждено 12 тысяч человек, в том числе около 7 тысяч было приговорено к расстрелу. Причины массовых репрессий в отношении заключенных пока не вполне ясны. Но учитывая, что в большинстве случаев к новым срокам и расстрелам приговаривались заключенные, срок наказания которых заканчивался, можно предположить, что помимо насаждения атмосферы страха, целью репрессий являлась стремление не допустить возвращения из лагерей осужденных за контрреволюционные преступления.

В военное время к существовавшим ранее мерам наказания за невыполнение производственных заданий добавилось привлечение к уголовной ответственности. Вместе с тем в конце 1942 года были приняты меры несколько смягчающие лагерный и производственны режим. После окончания войны до конца 40-х годов режим содержания и труда заключенньгх вновь был усилен. в третий период (конец 40-х - начало 50-х годов) необходимость повышения производительности труда заключенных в связи с механизацией горного производства, потребовали смягчения режима содержания заключенньгх, усиления мотивации их трудовой деятельности. Бьша введена заработная плата, вновь стали применяться зачеты рабочих дней, другие меры поошрения -возможность бесконвойного передвижения вне лагеря, повышение норм питания.

На протяжении всего времени существования Дальстроя значительную часть лагерного контингента составляли политические заключенные. Наибольшая численность осужденных по политическим статьям -74 тыс. человек (45% от числа заключенных Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря) была в конце 30-х годов, что явилось результатом массовых репрессий 1937-1938 годов. В 40-е годы процент политических заключенных в Дальстрое несколько снизился, но оставался на уровне 43-34% общей численности. В начале 50-х годов осужденными по 58-й статье являлся каждый третий заключенный. Одновременно 36%) лагерного состава Дальстроя были осужденными по указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года за хищение государственного, общественного имущества и имущества граждан, суровое наказание за которые -7-10 лет лагерного режима, в большинстве случаев не соответствовало тяжести проступка.

Несмотря на низкую производительность ручного труда лагерного контингента, высокое среднее содержание золота и олова делало их промышленную добьР1у на Северо-Востоке подконвойной рабочей силой для государства экономически целесообразной. Резкое увеличение добычи золота напрямую было связано с количеством занятых на горных работах заключенных.

Максимальная добыча золота в 1940 году (80 тонн) явилась следствием максимальной в 40-е годы (176 тыс. человек) численности в Дальстрое организованной рабочей силы.

Однако отработка в середине 40-х годов наиболее богатых месторождений, повсеместное снижение среднего содержания золота, многократное увеличение в связи с этим объемов переработки горной массы, стали главным фактором коренной перестройки в конце 40-х годов производственной деятельности Дальстроя. Доведенная до 80-90 процентов механизация горных работ, внедрение сложной техники, потребовали замены лагерной рабочей силы на более квалифицированных, экономически и морально заинтересованньгх вольнонаемных работников. Малопроизводительный ручной труд заключенных стал тормозом в развитии горнодобывающей промышленности Северо-Востока.

Необходимость замены организованной рабочей силы вольнонаемной, переход от карательных к экономическим методам стимулирования труда рабочей силы стали главными факторами реформирования в начале 50-х годов Дальстроя как суперорганизации, перевод его из репрессивного органа (МВД СССР) в производственно-экономическое министерство металлургической промышленности СССР. В связи с ликвидацией Дальстроя как административно-государственной структуры на территории Северо-Востока в декабре 1953 года была образована Магаданская область с формированием соответствующих подобному административно-территориальному образованию государственных органов власти. В 1953 году двадцатидвухлетняя деятельность Дальстроя как репрессивно-административной структуры НКВД-МВД СССР была завершена.