автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932 - 1957 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зеляк, Виталий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I. Горнодобывающая промышленность "Дальстроя" в 1932-1941 гг.стр.
§ 1. Геологическое исследование Северо-Востока в 1932 -1941 гг.стр.
§ 2. Формирование и развитие горнодобывающей промышленности "Дальстроя" в 1932-1941 гг.стр.
§ 3. Специфика формирования социальной сферы "Дальстроя" в 1932-1941 гг.стр.
ГЛАВА II Горнодобывающая промышленность "Дальстроя" в 1941-1945 гг.стр.
§1. Основные направления геологических работ в 1941-1945 гг.стр.
§2. Динамика золото и оловодобычи в военный период.стр.
§3. Социальная сфера "Дальстроя" в условиях военного времени.стр.
ГЛАВА III Горнодобывающая промышленность "Дальстроя" в 1945-1957 гг.стр.
§1. Геологическое изучение Северо-Востока в 1945-1957 гг.стр.
§2. Кризис металлодобычи (1945-1957 гг.).стр.
§3. Социальная сфера "Дальстроя" в 1945-1957 гг.стр.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Зеляк, Виталий Григорьевич
Актуальность темы. В современных условиях преодоления экономического кризиса особую роль приобретают регионы российского Севера, являющиеся центрами сосредоточения колоссальных природных богатств и имеющие чрезвычайно важное геополитическое значение. Поэтому актуальным становится исследование специфики формирования производственной и социальной инфраструктуры в северных регионах России, что, безусловно, будет способствовать выработке оптимальных решений по преодолению современного депрессивного состояния названных территорий. Сказанное в полной мере относится и к северо-восточному региону Российской Федерации - территории, находящейся на перекрестке международных экономических и политических отношений и обладающего реальными возможностями интенсивного экономического развития.
Важнейшей отраслью региональной экономической системы Северо-Востока России с 30-х гг. XX столетия является горнодобывающая промышленность, изучение истории формирования и развития которой было недоступно по режимным соображениям. И, прежде всего, это замечание относится к развитию горной отрасли региона в период 1932-1957 гг., когда полноправным хозяином огромного края был государственный трест "Дальстрой" (с 1938 г. - Главное Управление Строительства Дальнего Севера НКВД СССР). Предлагаемое диссертационное сочинение, опирающееся на комплексное исследование корпуса центральных и региональных исторических источников, в том числе и на неиспользованные ранее документальные материалы, позволяет восполнить данный пробел. Интеграция мало исследованных ранее пластов региональной истории имеет принципиальное значение для поступательного и качественного развития отечественной исторической науки.
61-2380004 (2279x3430x2 tiff) 4
Изучение социально-экономического развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя" позволит также более четко определить ее роль и место в горной промышленности СССР в целом, а также будет способствовать более адекватному пониманию проблем исторического развития Северо-Востока в 1930-х - 1950-х гг. в отечественной и зарубежной историографии. Сказанным и определяется актуальность темы настоящей диссертации, которая посвящена исследованию развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя" в 1932-1957 гг., ставшей системообразующим звеном социально-экономической структуры Северо-Востока СССР.
Степень изученности темы предлагаемого диссертационного исследования в исторической науке долгое время определялась чрезвычайной секретностью производившихся на Северо-Востоке СССР работ (добыча стратегических минеральных ресурсов), а также спецификой использовавшейся рабочей силы (заключенные). В силу этого советская историография смогла лишь частично и односторонне осветить интересующий нас комплекс региональной исторической проблематики.
В первых исследованиях, вышедших в свет в связи с 25-летием "Дальстроя", имевших полумемуарный характер, непосредственными участниками событий описывались развитие технологических циклов золото- и оловодобычи, начало геологоразведочных работ на Северо-Востоке, создание отраслей хозяйства, обеспечивавших преимущественное развитие горнодобывающей промышленности "Дальстроя" (строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и т.п.). Указанные проблемы были отражены в сборнике статей «Дальстрой. К 25-летию»1 и книге заместителя начальника "Дальстроя" М. В. Груши «25 лет Дальстрою»2, изданных в Магадане в 1956 г.
Шестидесятые годы были отмечены появлением исследований, которые основывались преимущественно на документальных материалах, позволявших более
1 Дальстрой. К 25-летию. - Магадан: Кн. изд-во, 1956.
2 Груша М. В. 25 лет Дальстроя. - Магадан: Кн. изд-во, 1956.
61-2380005 (2291x3437x2 Щ 5 адекватно оценивать процессы промышленного развития региона. Н. А. Жихарев в «Очерках истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953 гг.)»1 (1961 г.) на основе широкого использования доступных в то время материалов партийного архива Магаданской области (ПАМО), рассмотрел общие вопросы развития региона сквозь призму особого влияния местных и центральных партийных органов на динамичное промышленное развитие региона. Описывая процесс освоения Северо-Востока в 1930-е гг., автор частично коснулся проблем истории формирования горнодобывающей промышленности "Дальстроя", иллюстрируя на ее примере успехи «социалистического строительства» на Колыме. Также автором приводятся и некоторые сведения о начале дражной золотодобычи на Северо-Востоке.
Геологическому исследованию Северо-Востока в 1930-1940-е гг. была посвящена работа С. В. Левченко и Д. Л. Мозесона «Золотая Колыма. Из истории открытия и освоения Северо-Востока СССР», увидевшая свет в 1963 г.2 Особое внимание авторы уделили основным этапам геологоразведочных работ по поиску и началу эксплуатации месторождений золота, олова, кобальта и других видов полезных ископаемых; весьма ценными являются сведения авторов о жизни и деятельности геологов-первооткрывателей.
Большинство исследователей в тот период преимущественно концентрировали свое внимание на изучении истории промышленного освоения центрального Колымского района. Вместе с тем уже тогда стали актуальными и вопросы истории промышленного освоения Чукотки. Еще в 1956 г. В. А. Васильев и Э. Е. Селитренник, указали на значительную роль «Дальстроя» в изучении и освоении ископаемых богатств Чукотки3.
1 Жихарев Н. А. Очерки истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953 гг.). - Магадан: Кн. изд-во, 1961.
2 Левченко С. В, Мозесон Д. Л. Золотая Колыма. Из истории открытия и освоения Северо-Востока СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1963.
3 Васильев В. А., Селитренник Э. Е. Промышленность Чукотки. // Преображенный край. - Магадан, 1956. - С. 138- 144.
61-2380006 (2306x3448x2 Щ) 6
Однако более комплексно к изучению развития промышленности на Чукотке подошел Г. Г. Рощупкин. На рубеже 60-70-х гг. XX в. были опубликованы его работы, в которых исследовались вопросы становления добычи олова и угля на Чукотке в 1917-1953 гг., акцентировалась первостепенная важность партийно-политических органов в руководстве работой Чаун-Чукотского горнопромышленного управления "Дальстроя"1. Одним из первых Г. Г. Рощупкин указал на то, что функции "Дальст-роя" далеко выходили за пределы его непосредственной производственно - хозяйственной деятельности, являлись специфическими, не свойственными обычным формам управления народным хозяйством в центральных районах страны. Исследования Г. Г. Рощупкина основывались на широком привлечении документов архивов Магаданской области, Чукотки и Хабаровского края, и во многом остаются актуальными по сей день.
Б. И. Мухачев во вступительной статье к сборнику "Время. События. Люди. Исторические очерки об освоении Колымы и Чукотки (1928-1940 гг.)"2, признавая ведущую роль партии в деле промышленного освоения Северо-Востока, основное внимание сосредоточил на анализе развития геологического изучения края. Исследователь впервые подчеркнул важную роль золотодобычи на Колыме как одного из способов накопления средств для проведение индустриализации в СССР. В статье «Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937)»3 Б. И. Мухачев во многом продолжил разработку указанных проблем. Автор справедливо указал на то, что горнодобывающая промышленность являлась ведущим компонентом в экономике региона, и уже для обеспечения ее потребностей развивались строительный, топливно-энергетический комплекс, ремонтно-механическая база и т.д. В своих иссле
1 Рощупкин Г. Г. Роль Чаунской районной партийной организации в промышленном освоении Чукотки. // История и культура народов Севера Дальнего Востока. - М.: Наука, 1967. - С. 150-159; Он же. Создание и развитие горнодобывающей промышленности на Чукотке (1917-1953 гг.). // Из истории промышленного и культурного строительства Чукотки. - Магадан: Кн. изд-во, 1971. - С. 5-80 и др.
2 Время. События. Люди. Исторические очерки об освоении Колымы и Чукотки. - Магадан, 1968. - С. 5-15.
3 Мухачев Б. И. Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937). // Краеведческие записки. - Магадан, 1970. - Вып.8. - С. 69-79.
61-2380007 (2284x3433x2 tiff) 7 дованиях Б. И. Мухачев опирался не только на доступные материалы партийного архива Магаданской области, но и на документы Государственного архива Магаданской области (ГАМО), что позволило автору провести комплексное изучение промышленного развития Северо-Востока в 1930-е гг.
В монографии Г. А. Унпелева «Социалистическая индустриализация Дальнего Востока»1, вышедшей в 1972 г. был предложен панорамный взгляд на процессы промышленного развития Дальневосточного региона СССР. Данная работа стала одной из первых в советской историографии, в которой была отмечена такая специфика системы "Дальстроя",как сосредоточение всей партийной, административно-советской, хозяйственной и культурно-воспитательной деятельности в руках его руководства. Автор определил этот «новый способ» решения проблем управления промышленным развитием осваиваемого региона как удачный, хотя и носивший чрезвычайный характер, связанный с рядом ограничений обычных демократических норм. В целом "Дальстрой" Г. А. Унпелевым рассматривается в качестве составного элемента социально-экономического развития всего Дальнего Востока, однако его работа хронологически ограничена началом 1930-х гг.
Дальнейшему исследованию становления производственной инфраструктуры и культурному строительству Чукотки была посвящена коллективная работа сотрудников лаборатории истории, археологии и этнографии СВКНИИ ДВО АН СССР «Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней»2. Основное внимание авторов было сосредоточено на вопросах развития оловодобычи, топливно-энергетического комплекса, социальной инфраструктуры. Как во многих предыдущих исследованиях, важное значение в промышленном и культурном строительстве Чукотки придавалось деятельности партийно-государственных органов.
1 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. - Владивосток, 1972.
2 Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней. - Новосибирск: Наука, 1974.
61-2380008 (2282x3432x2 tiff) 8
В середине 1970-х появилась «Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917-1972 гг.»1 - работа, содержащая богатый фактический материал по истории региона. В данной работе много внимания уделялось событиям, связанным с горнодобывающей промышленностью "Дальстроя" (образование горнопромышленных управлений, начало строительства поселков, приисков). Однако, отбор сведений, по нашему мнению, производился с целью иллюстрации процесса развития Северо-Востока из малоизвестной окраины в один из промышленно развитых регионов экономического комплекса СССР, решающей роли коммунистической партии в «социалистическом строительстве» на территории региона. Специфика данного вида работы не предполагала анализа излагаемых событий.
Историография советского периода, связанная с проблематикой становления и развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке, несмотря на значительные успехи, вследствие ограниченного доступа к закрытым архивным фондам не могла осветить вопросы, связанные с использованием подневольного труда и режима содержания заключенных, не исследованными также оказались проблемы экологических последствий деятельности добычи золота. Со второй половины 1980-х гг. начался новый этап изучения истории промышленного освоения Северо-Востока, связанный, прежде всего с либерализацией общественно-политической жизни страны, постепенным рассекречиванием многих архивных фондов, что позволило значительно расширить тематику исследований истории Северо-Востока.
В 1989 г. была опубликована более полная (по сравнению с изданием 1974 г.) «История Чукотки с древнейших времен до наших дней»2. В ней подверглись комплексному исследованию вопросы формирования производственной и социальной инфраструктуры Чукотки. В данной работе впервые в исторической науке указывалось на то, что успешное развитие ведущей оловодобывающей отрасли экономики
1 Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917-1972 гг. - Магадан, 1975.
2 История Чукотки с древнейших времен до наших дней. - М.: Мысль, 1989.
61-2380009 (2293x3439x2 tiff) 9
Чукотки было во многом обеспечено масштабным использованием принудительного труда заключенных; особое внимание было акцентировано на экологических последствиях промышленного освоения региона, на разрушении традиционного хозяйственного уклада коренных народностей в ходе коллективизации.
Одним из первых на основе рассекреченных архивных данных к неизученным вопросам деятельности "Дальстроя" и его золотодобывающей отрасли властности, обратился К. Б. Николаев в статье "Тяжелый металл или Как родился, жил и умирал Дальстрой"1. Основным лейтмотивом названной работы является утверждение об односторонности развития "Дальстроя". Сведения об оформлении организационной структуры золотодобывающей отрасли, использовании подневольного труда заключенных на горных работах являются преимуществом данного исследования. Тем не менее, развитие динамики золотодобычи и формирования в связи с ней производственной инфраструктуры региона освещены недостаточно; недостаточно аргументированным представляется основной вывод автора о том, что "Дальстрой" как «комбинат особого типа изжил себя с первых шагов». Подобным образом написана и другая статья К. Б. Николаева - "Чудная планета Колыма" (1990 г.)2.
Результатом дальнейшей работы этого исследователя стали две работы, изv данныеу1996 г. Статья «Создание горнодобывающей промышленности"3, посвященная преимущественно описанию истории геологического изучения Северо-Востока в 1930-е гг. и началу промышленного освоения региона; определенный интерес представляет авторская периодизация процесса геологического изучения. В работе «К вопросу изучения истории Дальстроя»4 К. Б. Николаев акцентирует внимание на
1 Николаев К. Б. Тяжелый металл или Как родился, жил и умирал Дальстрой. // На Севере Дальнем. -1989. - №2. - С. 54-83.
2 Николаев К. Б. Чудная планета Колыма. // Наука и жизнь. - 1990. - №1 - С. 48-54, - №2. - С. 45-52.
3 Николаев К. Б. Создание горнодобывающей промышленности. // Северо-Восток России с древнейших времен до наших дней: новые экскурсы в историю. - Магадан, 1996. - С. 58-60.
4 Николаев К. Б. К вопросу изучения истории Дальстроя. // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛаг. - Магадан, 1996. - С. 29-46.
61-2380010 (2317x3455x2 Щ)
10 производственно - карательном» характере деятельности "Дальстроя", и приходит к выводу, что Сталин, создав данную организацию стремился к быстрому и дешевому наращиванию добычи золота и олова посредством принудительного труда заключенных. В этой связи К. Б. Николаев предлагает выделить в качестве первого периода промышленного освоения Северо-Востока 1932-1940 гг., поскольку именно в 1940 г. в "Дальстрое" был достигнут максимум золотодобычи, а в дальнейшем имело место последовательное углубление кризиса добычи золота.
Несмотря на важность трудов указанного автора, следует признать, что вопросы, связанные с динамикой добычи золота и работы горнопромышленных управлений, место и роль золотодобывающей отрасли "Дальстроя" в системе золотодобывающего комплекса СССР, влияние моноотраслевого перекоса в экономической структуре региона на формирование социальной инфраструктуры Северо-Востока остались не проанализированными.
В 1993 г. была опубликована статья С. М. Мельникова «Дальстрой: страницы истории (историко-социологический аспект)»1, в которых автор на основе нескольких архивных дел отчетного характера привел сведения о динамике золотодобычи "Дальстроя" в 1944 - 1953 гг. Автор особенно выделил централизацию управления всеми сферами жизни населения и комплексное развитие территории, как наиболее важные особенности "Дальстроя". Вместе с тем, вопросы использования принудительного труда заключенных в предвоенный и военный периоды не получили должного освещения, в послевоенный период только фиксировалось их количественное преобладание над вольнонаемными работниками. Период 1953-1957 гг., когда происходила выработка новых подходов к промышленному освоению Северо-Востока, вообще оказался за пределами внимания автора, что существенно ослабляет некоторые его теоретические рассуждения.
1 Мельников С. М. Дальстрой: страницы истории (историко-социологический аспект). // Колыма. - 1993. - № Ю.-С. 44-47.
61-2380011 (2296x3441x2 tiff)
11
Другая работа С. М. Мельникова (1994 г.) была посвящена вопросам добычи урана на Северо-Востоке1. В статье «Добыча урана - одно из направлений деятельности Дальстроя» автор одним из первых затронул деятельность Первого управления «Дальстроя», занимавшегося добычей урана на месторождениях «Бутугычаг» (Тенькинский район), «Сугун» (ЯАССР) и «Северное» (Чукотка). С. М. Мельников не без основания связывает начало работ по добыче урана на Северо-Востоке с созданием в СССР урановой промышленности, необходимой, прежде всего, для создания советского ядерного оружия. По оценке автора, за 1948-1956 гг. в "Дальстрое" было добыто около 150 т уранового сырья. Данная работа не потеряла своей актуальности и в настоящее время, хотя проблематика, связанная с добычей урана на Северо-Востоке требует более тщательного изучения. Так, С. М. Мельников не приводит конкретных ссылок на использованные документальные источники, ограничившись оговоркой, что статья была написана на основе материалов Государственного архива Магаданской области.
Определенный вклад в изучение истории золотодобывающей отрасли «Дальстроя» внес С. П. Ефимов. В течение 1991-1993 гг. в журнале «Колыма» издавалась его «Хроника золотодобывающей промышленности Магаданской области», составленная на базе несекретных приказов по «Дальстрою» и материалов газет «Советская Колыма» и «Магаданская правда». Однако специфика данного вида работ, как уже было отмечено, не предполагала анализа сообщаемых фактов. В другой своей работе «Деятельность "Дальстроя" в годы Великой Отечественной войны»2 автор ограничился воспроизведением отчета о деятельности "Дальстроя" за годы войны, поэтому некоторые положения указанной работы требуют уточнения.
1 Мельников С. М. Добыча урана - одно из направлений деятельности "Дальстроя". // Колыма. - 1994. - № 4. -С. 32-33.
2 Ефимов С. П. Деятельность Дальстроя в годы Великой Отечественной войны» // Колыма. - 1993. - № 7. - С. 30-34.
61-2380012 (2279x3430x2 tiff) 12
В 1996 г. вышел в свет труд, посвященный 50-летию победы в Великой Отечественной войне - «Вспомним всех поименно. Память»1. Во второй книге данной работы среди прочих вопросов старший научный сотрудник магаданского областного краеведческого музея А. Г. Козлов рассмотрел некоторые вопросы работы горнодобывающей промышленности «Дальстроя» в военный период. Основное внимание автора было направлено на описание массового трудового подъема работников золото- и оловодобычи, социальной активности северян в годы войны, значительном вкладе дальстроевцев в оборону страны.
Проблемы режима содержания и широкомасштабного использования подневольного труда заключенных в горнодобывающей промышленности «Дальстроя» стали предметом не только региональных исследователей, но и ученых центральных вузов. Наиболее заметной работой в этой связи стала глава «ГУЛАГ: государство в государстве», написанная Г. М. Ивановой в коллективном труде Российского государственного гуманитарного университета, вышедшем в 1997 г.2 На основе документальных материалов центральных архивов и воспоминаний бывших незаконно репрессированных Г. М. Ивановой удалось определить роль и место "Дальстроя" в системе лагерной экономики МВД в послевоенный период. Особое внимание автора было акцентировано на том, что еще в 1930-е гг. в лагерной экономике сложилась традиция, по которой почти все стройки возникали и существовали без проектов, и смет, а финансировались по фактическим затратам. Несмотря на основательность рассматриваемой работы, такие вопросы как специфика использования труда заключенных на горных работах, динамика количественных показателей металлодо-бычи в "Дальстрое" требуют уточнения на основе использования документальных материалов региональных архивов.
1 Вспомним всех поименно. Память. - Магадан: Кн. изд-во, 1996. - Кн. 2.
2 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М.: РГГУ, 1997. - Т. 2. Апогей и крах сталинизма. - С. 209-279.
61-2380013 (2291x3437x2 tiff)
13
В 2000 г. вышла работа А. И. Широкова «Дальстрой: предыстория и первое десятилетие» - первая комплексная монография, посвященная истории «Дальстроя» в 1931-1941 гг.1 Основу источниковой базы данного исследования составили малоизвестные и впервые вводимые в научный оборот документы центральных архивов (ГАРФ, РЦХИДНИ), архивов Магаданской области (ГАМО, ГАЧР) и материалы периодической печати. Форсированный характер индустриализации в СССР и необходимость валютных средств на ее проведение обусловили, по мнению автора, исключительное положение "Дальстроя" в системе политических и экономических отношений внутри страны, широкомасштабное использование принудительного труда заключенных, чрезвычайный режим управления территорией. А. И. Широков, проанализировав широкий спектр вопросов, связанных с формированием производственной инфраструктуры региона, пришел к обоснованному выводу о складывании уже в обозначенный период моноотраслевого характера промышленности региона, слабом развитии обслуживающих отраслей и социальной инфраструктуры в "Даль-строе". Хронологические рамки периода определены автором совокупностью политических (определение статуса "Дальстроя" в структуре в составе государственных подразделений, начало Великой Отечественной войны) и социально-экономических (оформление основных направлений производственной деятельности, складывание структуры производственного населения на Северо-Востоке) критериев.
В другой своей работе «Государственные монополии как форма колонизационной политики на Севере России в XX в.»2 А. И. Широков рассмотрел специфику освоения государством северных территорий СССР, роль и значение "Дальстроя" в данном процессе. На европейском Севере (Инта, Воркута), Севере Сибири (Но
1 Широков А. И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие. - Магадан: Кордис, 2000.
2 Широков А. И. Государственные монополии как форма колонизационной политики на Севере России в XX в. // Диковские чтения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН H.H. Дикова. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - С. 247-253.
61-2380014 (2281x3431x2 tiff)
14 рильск) и Северо-Востоке ведущей формой освоения природных ресурсов стали чрезвычайные организации, имевшие монопольные властные полномочия на территории своей деятельности и подчинявшиеся непосредственно высшему государственному руководству: Ухто-Печерский трест, норильское строительство и "Дальст-рой" соответственно. Себестоимость добываемых НКВД металлов долгое время была значительно ниже, чем в других ведомствах. Важнейшим удешевляющим фактором, по мнению автора, являлся труд заключенных, для которых не требовалось создания развитой социальной инфраструктуры в колонизируемых районах. А. И. Широков приходит к выводу, что российский Север в результате чрезвычайной модели колонизации стал фактически полуколонией и именно данное обстоятельство стало серьезным препятствием для реализации возможностей самостоятельного развития северных регионов России на современном этапе.
В работе И. Д. Бацаева «Динамика кризиса основного производства Дальстроя (1946-1953)»\ вышедшей в 2001 г., автор сосредоточил внимание главным образом на кризисе золотодобычи в "Дальстрое" во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Главными причинами финансового и экономического кризиса, спада золотодобычи в указанные годы, как считает И. Д. Бацаев, стала потеря "Дальстроем" своего исключительного статуса в системе МВД СССР. Этому, по его мнению, способствовал и полный крах созданной репрессивно-карательной системы ГУЛАГа в целом и принудительных методов освоения Северо-Востока России в частности. Однако рассматривая деятельность золотодобывающей отрасли через призму лагерной системы и использования в широких масштабах принудительного труда заключенных (что, конечно, очень важно, и чем, вероятно, объясняется дата окончания исследования -1953 г.), автор упускает из вида ряд важных фактов. Так, если продолжить внима
1 Бацаев И. Д. Динамика кризиса основного производства Дальстроя (1946-1953). // Диковские чтения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Н. Н. Дикова. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - С. 234-241.
61-2380015 (2319x3456x2 Щ)
15 тельное изучение динамики золотодобычи до 1956 г. (последний полный год, в который добычей металлов занимался "Дальстрой"), то станет очевидно, что объемы переработанной горной массы на золотоносных месторождениях и объемы промывки золотоносных песков, не только не уменьшались, но и возрастали до 1955 г. включительно. Таким образом, именно факторы объективного порядка: недостаточная обеспеченность разведанными запасами, истощение длительно эксплуатируемых россыпных месторождений, сокращение численности работников (особенно заключенных), значительная текучесть вольнонаемных кадров, слаборазвитая социальная инфраструктура - являлись основными причинами кризиса горнодобывающей промышленности "Дальстроя" и спада объемов золотодобычи. Как только часть указанных проблем была решена, в конце 1950-х - начале 1960-х гг. начался новый подъем золотодобывающей отрасли Северо-Востока. Данная работа И. Д. Бацаева основывается преимущественно на отчетных материалах фонда Р-23сс Государственного архива Магаданской области, что существенно ограничило обоснованность некоторых выводов автора.
Надо заметить, что проблемы истории развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке с неизбежностью оказываются тесно связанными с вопросами использования принудительного труда заключенных. История формирования системы лагерных подразделений, специфика режима содержания, условия трудовой деятельности заключенных и их бытовое положение - вот круг проблем, решению которых также посвящен ряд работ А. Г. Козлова1 и И. Д. Бацаева2.
1 Козлов А. Г. Из истории колымских лагерей (1932-1937 гг.). // Краеведческие записки. - Магадан, 1991. - Вып. 17.- С. 61-91. Он же: Во времена колымских лагерей//Колыма. - № 10-11. - С. 31-36. Он же: У истоков колымских лагерей. // Там же. - № 12. - С. 27-32. Он же: Из истории колымских лагерей (конец 1937-1938 гг.). // Там же. - Магадан, 1993. - Вып. 19. - С. 117-143. Он же: За колючей проволокой Севвостлага. // Колыма. - 1993. - № 1. - С. 33-37. Он же. Севвостлаг НКВД СССР (1937-1941). // Исторические исследования на Севере Дальнего Востока. - Магадан, 2000. - С. 77-102. и др.
2 См., например: Бацаев И. Д. Колымская гряда архипелага ГУЛаг (заключенные). // Исторические аспекты Се веро-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛаг. - Магадан, 1996. - С. 46-72.
61-2380016 (2319x3456x2 tiff)
16
Заметный вклад в изучение истории "Дальстроя" вносят магаданские публицисты и краеведы А. Бирюков, С. Ефимов, Д. Райзман, Т. Смолина, И. Паникаров и др. Публикации указанных авторов посвящены самому широкому спектру вопросов лагерной системы, культурной жизни региона, и, что очень важно, - исследованию жизни и деятельности конкретных личностей, их роли в историческом развитии Северо-Востока.
Из зарубежной историографии, посвященной проблемам развития Северо-Востока России, необходимо выделить работу профессора истории Гавайского университета в Маноа (США) Дж. Стефана «The Russian Far East: a history»1 (1994 г.). Данная монография издана одним из ведущих университетов США - Стэнфордским. Наряду с использованием работ зарубежных исследователей (Конквеста, Латимора, Венделя), автор, главным образом, опирается на опубликованные работы российских ученых и публицистов, а также на материалы советской (российской) периодической печати. Работу Дж. Стефана выгодно отличает взвешенный подход к проблемам использования принудительного труда заключенных в "Дальстрое".
Многоплановость процессов промышленного развития Северо-Востока с одной стороны, и фрагментарность сведений, имеющихся в исторической литературе по теме исследования, - с другой, сделала необходимым привлечение специализированной литературы по геологии, горному делу, экономической географии, демографии, экологии Северо-Востока. В связи с наличием значительного массива работ данного характера, автором была отобрана и изучена только та их часть, которая имеет прямое отношение к предмету исследования и содержит сведения исторического характера. Весьма ценная информация, отражающая результаты и перспекти-вытеологических исследований Северо-Востока в 1930-1950-е гг., имеется в работах таких геологов7как Ю. А. Билибин, С. Д. Раковский, Б. И. Вронский, Е. Т. Шаталов, С.
1 John J. Stephan The Russian Far East: a history. - Stanford University Press, Stanford, California, 1994.
61-2380017 (2286x3434x2 Щ
17
М. Абаев, Н. П. Аникеев, Л. П. Мацуев, О. X. Цопанов и др. (периодически издаваемый сборник «Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР»1, статьи в ведущем научном журнале Северо-Востока - «Колыме»).
Различным аспектам истории золодобычи посвящены работы Н. И. Ванеева, А. С. Марфунина, Л. В. Фирсова, Г. В. Фосса2. Однако в названных работах вопросы о роли и месте различных регионов СССР в общей золотодобыче не затрагиваются, отсутствует анализ динамики развития важнейших показателей золотодобывающей промышленности СССР. Аналогичные недостатки присущи и работам Г. Е. Баканова и Л. Д. Шевякова3, что в целом объясняется закрытым характером информации о добыче стратегических металлов в СССР.
Анализ деятельности горнодобывающей промышленности «Дальстроя» не был бы полным без использования трудов представителей экономико-географической отрасли научного знания. Среди многих работ указанной тематики наиболее актуальными являются исследования С. В. Славина и А. Н. Пилясова4. Ученые акцентируют внимание на особых формах освоения северных территорий, для чего создавались специализированные государственные институты, которые С. В. Славин определил как «интегральные комбинаты», а А. Н. Пилясов - как «суперорганизации». А. Н. Пилясов проводит сопоставительный анализ процессов промышленного освоения всех северных территорий, в том числе и зарубежного Севера, и предлагает в качестве начального периода промышленного освоения Северо-Востока СССР выделить период 1932-1937 гг., когда "Дальстрой" представлял собой «приречное
1 Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР, периодически выпускавшиеся с 1945 г.
2 Ванеев Н. И. Золото. - М.: Гос. науч.-техн. изд-во лит-тры по черной и цветной металлургии, 1941; Марфунин А. С. История золота. - М.: Наука, 1987; Фирсов Л. В. Рассказы о золоте. - Магадан: Кн. изд-во, 1957;Фосс Г. В. Золото (типы месторождений, история, сырьевые базы). - М.: Госгеолтехиздат, 1963.
3 Баканов Г. Е. Развитие горнорудной промышленности СССР. - Томск, Изд. ТГУ, 1961; Шевяков Л. Д. Горная промышленность СССР в пятой пятилетке. - М.: Знания, 1953.
4 Славин С. В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. - М.: Экономиздат, 1961; Пилясов А.Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива прогноз). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1996.
61-2380018 (2277x3428x2 tiff) 18 таежное хозяйство», затем в 1938-1948 гг. последовало преодоление монометаллической специализации "Дальстроя", механизация горных работ и т.д.
Демографические проблемы Северо-Востока в связи с его промышленным освоением изучали такие специалисты в этой области как П. Е. Терлецкий и Л. Л. Ры-баковский1. Особенно актуальными в этой связи остаются работы Л. Л. Рыбаковско-го, который на большом фактическом материале анализирует особенности формирования и состава трудовых ресурсов, динамики населения Дальнего Востока, факторы роста населения Дальнего Востока, влияние переселений на состав населения региона, роль организованных переселений в формировании трудовых ресурсов, половозрастной состав населения Дальневосточного региона.
Проблемы природопользования и экологических последствий горных работ изучались в работах Г. Ф. Старикова, П. Н. Дьяконова, Б. Ф. Шапалина, Ю. Н. Ягодина2. В настоящее время значительная работа в данном направлении проводится Институтом биологических проблем Севера (г. Магадан).
Таким образом, несмотря на значительный массив исторической информации, накопленный при изучении истории "Дальстроя", в историографии отсутствуют специальные работы, исследующие развитие его горнодобывающей промышленности в 1932-1957 гг. Сегодня этой проблематике посвящены лишь небольшие по объему публикации обзорного характера в различных сборниках. Выгодно в данном случае отличается монография А. И. Широкова, однако, в данной работе автор ставил своей целью рассмотрение, главным образом, первого десятилетия деятельности "Дальстроя". В этой связи вопросы динамики развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя", постепенного расширения ассортимента извлекаемых металлов (золота, олова, вольфрама, кобальта и урана), специфики складывания произ
1 Терлецкий П. Е. Проблема заселения Крайнего Севера. - М.; JL: Изд-во Главсевморпути, 1945 г.; Рыбаков-ский JT. JI. Население Дальнего Востока за 150 лет. - М.: Наука, 1990 и др.
2 Стариков Г. Ф., Дьяконов П. Н. Леса Чукотки. - Магадан: Кн. изд-во, 1955. Стариков Г. Ф., Леса Магаданской области. - Магадан: Кн. изд-во, 1958 и др.
61-2380019 (2296x3441x2 Щ)
19 водственной и социальной инфраструктур на Северо-Востоке, социально-экономических и экологических последствий промышленного освоения региона в 3050-е гг. XX в. требуют особого рассмотрения. Серьезного уточнения на основе совокупности политических и социально-экономических критериев требует вопрос периодизации промышленного освоения Северо-Востока. Не менее актуальной задачей является тщательный анализ имеющихся данных и продолжение создания системных работ, способных дать целостное представление по новейшей истории регионов Российской Федерации и в частности Северо-Востока.
Основная цель настоящего диссертационного сочинения - историческая реконструкция развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя" (социально-экономический аспект), выяснение ее роли и места в индустриальном развитии Северо-Востока и СССР в целом в 30-50-е гг. XX столетия.
Достижение главной цели нашего исследования достигается путем решения следующих промежуточных задач:
1. Выделение и обоснование основных периодов развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя";
2. Изучение, в соответствии с установленной периодизацией геологического исследования территории Северо-Востока, организационной структуры отрасли, динамики металлодобычи;
3. Исследование влияния внутри- и внешнеполитических условий на специфику формирования социально-экономической структуры региона;
4. Выявление приоритетных направлений горнодобывающей промышленности "Дальстроя" в зависимости от государственных задач на различных этапах развития;
5. Исследование становления и развития социальной сферы "Дальстроя": качественных характеристик привлекаемых трудовых ресурсов (вольнонаемные и заклю
61-2380020 (2298x3442x2 Щ)
20 ченные работники), условий их трудового использования и бытового положения, специфики развития социально-бытового комплекса.
Источниковая база предлагаемого диссертационного исследования состоит из документальных фондов "Дальстроя", статистических и отчетных данных, материалов периодической печати, мемуарной литературы, отражающих различные аспекты социально-экономического развития Северо-Востока в 30-50-е гг. XX.
Неопубликованные документальные материалы представлены документами центральных и местных архивных хранилищ.
В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) к интересующей нас проблематике относятся, прежде всего, документальные материалы фонда 17 «Центральный Комитет РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) -КПСС. 1903-1988», описи 3 «Протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) -КПСС. 1919-1952» и 162 «Протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) -КПСС. 1919-1952 (особые папки)». Среди них - прежде всего, документ, имеющий важнейшее значение для изучения истории "Дальстроя" в целом и его горнодобывающей промышленности в частности - постановление ЦК ВКП(б) «О Колыме» от 11 ноября 1931 г.1 Именно этим документом было положено начало промышленному освоению Северо-Востока СССР, поэтому его использование представляется нам весьма важным.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) сосредоточены документы, отражающие решения центральных органов государственной власти Советского Союза, касавшиеся организации и функционирования "Дальстроя" и его производственной деятельности. К их числу можно отнести документы фондов Р-5446 «Совет министров СССР. 1923-1991» (опись 1 «Подлинники протоколов и постановлений СНК и СМ СССР. 1923-1951 гг.») и Фонд Р-5674 «Совет труда и оборо
1 РЦХДНИ, Ф. 17, Оп. 162, Д. 11, Л. 57-63.
61-2380021 (2277x3428x2 tiff) 21 ны при СНК СССР (СТО СССР) 1923-1937» (опись 1 «Протоколы заседаний и постановления СТО СССР 1932-1936»). Среди них постановление СТО от 13 ноября 1931 г. «Об образовании государственного треста по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы Дальстрой»1 и др.
Одновременно нам представляется важным отметить, что в ГАРФ сосредоточены документы, позволяющие анализировать специфику деятельности "Дальст-роя", связанную с применением подневольного труда заключенных и последующей его принадлежностью к этому всесильному ведомству (фонд Р-9401, опись 1 а «Приказы НКВД несекретные, секретные и совершенно секретные. Циркуляры НКВД секретные и совершенно секретные»2; Фонд Р-9414, Опись 1 «Главное управление мест заключения МВД СССР 1930-1960»).
Однако основные документальные источники, посвященные изучаемой нами теме сосредоточены в фондах Государственного архива Магаданской области: фонд Р-23сч «Главное Управление строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР 1931-1957 гг.», фонд Р-23сс «Документальные материалы 1 Отдела Дальстроя», фонд Р-137 «Совет народного хозяйства Северо-Восточного экономического района 1957-1965 гг.».
Фонд Р-23сс был выведен из режима секретного хранения только в 1993 г., однако, и на сегодняшний день часть его дел не рассекречена или имеет гриф «для служебного пользования». В общей сложности в фондах Р-23сс и Р-23сч содержится более шести тысяч единиц хранения, в которых отражена информация обо всех сторонах деятельности "Дальстроя". В фонде Р-137 наиболее ценными для данного диссертационного исследования являются документы отчетного характера, относя
1 ГАРФ, Ф. Р-5674, Оп.1, Д. 47, Л. 129-130.
2 См., например, Приказ НКВД СССР от 4 марта 1938 г. о передаче «Дальстроя» в ведение НКВД (ГАРФ, Ф. 9401, Оп. 1а, Д. 22, Л. 246) и целый ряд других документов.
61-2380022 (2291x3437x2 tiff) 22 щиеся ко времени деятельности "Дальстроя", особенно по добыче золота в середине 1950-х гг. и развитию на Северо-Востоке дражного флота.
Документальные источники, используемые в предлагаемом диссертационном исследовании, подразделяется, прежде всего, на документацию внешнего характера и документы внутреннего делопроизводства. Внешняя документация, отражающая различные аспекты политики государства в отношении осваиваемого региона и специфику взаимоотношений "Дальстроя" с вышестоящими государственными органами состоит из нескольких групп материалов.
1) к документам директивно-распорядительного характера относятся: а) постановления СТО, НКВД, МВД, ММП1 и МЦМ СССР, в ведении которых "Дальстрой" последовательно находился с 1931 до 1957 гг., определяли плановые задания по основным и вспомогательным производствам, общий режим и территорию деятельности "Дальстроя", объем предоставляемых льгот, персональные назначения руководящих работников; б) постановления СНК - СМ СССР, ПВС СССР как высших органов государственной власти, также были обязательны к исполнению в "Даль-строе".
2) контрольно-ревизионные материалы, содержащие итоги регулярных проверок деятельности "Дальстроя", осуществлявшихся комиссиями, специально направлявшимися на Северо-Восток (комиссии НКВД, МВД, Госплана, министерства Госконтроля и т.д.). Выводы и рекомендации, принятые по итогам подобных проверок служили основанием для определения дальнейшей политики государства в данном регионе.
В комплексе документов внутреннего делопроизводства также может быть вы/ делено несколько групп:
1 ММП - Мминистерство металлургической промышленности в ведение которого "Дальстрой" перешел в 1953 г.
61-2380023 (2279x3430x2 tiff)
23
1) распорядительно-уставные документы регламентировали развитие внутренней структуры "Дальстроя", в том числе его геологоразведочных и горнопромышленных подразделений, определяли задачи их деятельности, процедуры взаимоотношений со смежными предприятиями. Кадровые вопросы - персональные назначения руководителей, поощрения и взыскания также следует отнести к данной группе.
2) производственно-отраслевая документация представлена производственными планами и программами деятельности горнопромышленных управлений "Дальстроя". К этой группе документов можно отнести инструктивные материалы, документы технического и технологического характера.
3) документы внутреннего контрольно-ревизионного характера содержат сведения об итогах проверок, проводившихся администрацией "Дальстроя" по деятельности и организационной структуре подразделений, выполнению плановых заданий, условиям содержания и обеспечения рабочей силы, состоянию культурно-бытового комплекса трудящихся и т.д.
4) отчетно-статистическая документация включает информацию, поступавшую руководству "Дальстроя" от его подразделений; в ней приводятся данные об итогах основной деятельности горнопромышленных управлений "Дальстроя", о развитии вспомогательных производств, об использовании рабочей силы, о положении заключенных и вольнонаемных работников на приисках, рудниках и многое другое.
Кроме этого две группы документальных материалов носят синтетический характер, поскольку составлялись в "Дальстрое" его работниками, но предназначались для использования вне его пределов (т.е. исходящая документация). Это прежде всего отчетные материалы руководства "Дальстроя, вышестоящим государственным органам: квартальные, полугодовые, годовые отчеты о деятельности "Дальстроя", подробно анализировавшие все направления производившихся работ. Среди исходящих материалов весьма информативны плановые документы (промыш
61-2380024 (2283x3432x2 Щ
24 ленно-финансовые планы, технические проекты, материалы пятилетнего планирования и т.п.) и объяснительные записки к ним. Вторая группа - письма и жалобы вольнонаемных и заключенных работников горнодобывающей промышленности "Дальстроя", направлявшиеся в вышестоящие инстанции. Данная группа документов особенно важна для анализа социальных аспектов промышленного развития Северо-Востока.
Используемые в диссертационном исследовании документальные материалы обладают значительной информативной ценностью, многие из них, и особенно материалы внутреннего делопроизводства, хранятся исключительно в архивах Магаданской области. Заметим, что "Дальстрой" являлся уникальной организацией, имевшей право на государственное хранение собственной внешней и внутренней документации. Поэтому можно утверждать, что вышеперечисленные документальные материалы составляют комплекс источников, позволяющий достоверно и полно анализировать проблемы, составляющие содержание предлагаемой диссертации.
Опубликованные документы, использованные соискателем, состоящие из общегосударственных и внутриведомственных законодательных и нормативных актов, материалов производственных и отраслевых конференций, позволяют анализировать: 1) тенденции развития золотоплатиновой промышленности СССР и "Дальстроя"1; 2) комплекс вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства в "Дальстрое" и "Главзолоте"2; 3) особенности геологоразведочных работ в военный
1 Директивное письмо трестам и предприятиям золото-платиновой промышленности на 1934 год. - М., 1934; Директивное письмо трестам и предприятиям золото-платиновой промышленности на 1935 год. - М., 1935; Резолюция Всесоюзного совещания по механизации горных работ на предприятиях Народного комиссариата цветной металлургии СССР, 31-е января - 5-е февраля 1941 г. - М.: Всес. науч. инж.-техн. горное о-во, 1941; О втором совещании главных инженеров рудников и шахт МЦМ. - М.: М-во цвета, металлургии, 1947; Сборник материалов по рационализации производства на предприятиях Главспеццветмета. - М.: Главспеццветмет, 1949; Материалы отраслевого совещания по вопросам повышения производительности труда на горных предприятиях цветной металлургии. - М.: МЦМ СССР, 1956.
2 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1961 гг. - М.: «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», 1961; Действующее законодательство по золотой и платиновой промышленности. - М.-Л.-Новосибирск, 1934; Труд в золотой промышленности (сборник важнейших законов и ведомственных распоряжений). - М.: НКТП Главзолото, 1937; Коллективный договор горно-строительного управления «Чукотстрой» на 1955 г. - Магадан: Дальстрой МЦМ СССР, 1955.
61-2380025 (2283x3432x2 tiff)
25 период и их перспективы в послевоенные годы в ведущих золотодобывающих организациях СССР -" Главзолоте" и "Дальстрое"1; 4) комплекс вопросов, связанных с оплатой труда вольнонаемных работников" Дальстроя"2.
При разработке проблем, включенных в настоящую диссертацию, мы прибегли также и к изучению материалов центральной и региональной периодической печати. Наиболее ценными в информативном плане для автора являются газета "Колымская правда" (с июля 1935 г. - "Советская Колыма", с 1954 г. - "Магаданская правда") и научно-технический бюллетень "Колыма" (издается с 1936 г.). Названные периодические издания содержат значительный массив информации по промышленному, культурному и партийному строительству, развитию социальной сферы на Северо-Востоке. Особенно в этой связи следует отметить стенографические отчеты о собраниях ударников, партийно-хозяйственных активах, всеколымских партийных конференциях, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы деятельности "Дальстроя", сообщения о ходе золото и оловодобычных работ по многих приискам и рудникам и горнопромышленным управлениям в целом. Большое внимание уделялось на их страницах техническому и бытовому оснащению горнопромышленных предприятий, выполнению плановых заданий и т.п. Кроме этого, через периодическую печать сообщалось о проблемах, связанных с производственной и социальной сферой. В условиях командно-директивной модели управления "Дальстроем" это был один из основных каналов обратной связи.
Различные аспекты форсированного по времени и чрезвычайного по использованным методам процесса освоения Северо-Востока, нашли свое отражение в мемуарной литературе, насчитывающей на сегодняшний день сотни изданий самого разного информационно-содержательного уровня. Признавая несомненную важ
См.: Золотые месторождения Урала и Казахстана. - М.: Металлургиздат, 1947.
2 Справочник дифференцированных окладов для инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала по отраслям хозяйства Дальстроя НКВД СССР. - Магадан: Изд.-во «Советская Колыма», 1945.
61-2380026 (2282x3431x2 tiff)
26 ность этих «человеческих документов», создающих своеобразный эмоциональный фон при анализе обозначенных процессов, мы обратились к изучению воспоминаний непосредственных участников промышленного освоения Северо-Востока. Среди них воспоминания первопроходцев Колымы и Чукотки - геологов, строителей, разведчиков внесших значительный вклад в промышленное развитие края1. С другой стороны, полная драматических страниц история лагерной, подконвойной Колымы не может быть освещена без изучения воспоминаний бывших заключенных, в течение длительного времени и в суровых природно-климатических условиях переносивших значительные тяготы и лишения за колючей проволокой2. Воспоминания вольнонаемных и заключенных работников "Дальстроя" помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в каких-либо иных исторических источниках, раскрыть социальные аспекты промышленного освоения северо-восточного региона СССР.
Кроме этого, учитывая закрытость объекта исследования в течение длительного времени, следует отметить влияние на формирование позиций автора диссертации публицистических и художественных произведений о "Дальстрое", печатавшихся, главным образом, со второй половины 1980-х гг. Прежде всего это произведения В. С. Вяткина, Е. С. Гинзбург, О. М. Куваева, В. Т. Шаламова3.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1932 -1957 гг. Именно в 1932 г. государственным трестом "Дальстрой" в верховьях р. Колымы были начаты интенсивные работы по развитию существовавшей здесь в зача
1 Вронский Б. И. По таежным тропам. Записки геолога. - Магадан: Кн. изд-во, 1960; Обручев С. В. Колымская землица. Два года скитаний. - М.: Сов. Азия, 1933; Цареградский В. А. По экрану памяти. Воспоминания о Второй Колымской экспедиции 1930-1931 гг. - Магадан: Кн. изд-во, 1980. и мн. др.
Алексахин И.П. Колымские этапы. // Краеведческие записки. - Магадан, 1989. - Вып. 16. - С. 108-117; Берлинская А. Неотошедшие троцкисты". // Там же, 1992. - Вып. 18. - С. 32-41; Миндлин М. Первая зима на Колыме. // Там же. - С.42-52; Владимирова E.JI. Письмо в ЦК КПСС. // Там же. - С. 112-127; Сандлер А., Этлис М. Современники ГУЛАГа. - Магадан: Кн. изд-во, 1991; Кусургашев Г.Д. Призраки колымского золота. - Воронеж, 1995 и мн. др.
3 Вяткин В. С. Человек рождается дважды. - Магадан, Кн. изд., 1963-1964. - Кн. 1, 2; Гинзбург Е. Крутой маршрут. - Магадан: Кн. изд-во, 1992; Куваев О. М. Территория. - М.: Современник, 1984; Шаламов В. Т. Колымские рассказы: В 2 т. -М.: Инф.-изд. центр «Наше Наследие», 1992.
61-2380027 (2290x3437x2 Щ
27 точном состоянии горной промышленности. В 1957 г. Главное управление Строительства Дальнего Севера МЦМ СССР "Дальстрой" было упразднено, а на его месте был организован Магаданский Совет народного хозяйства (совнархоз). Этот факт позволяет утверждать, что Советское государство отказалось от проведения политики форсированной и чрезвычайной колонизации региона, свидетельством чему является и передача в 1953 г. функций административно - политического руководства территорией "Дальстроя" управленческим структурам созданной Магаданской области.
Территориальные рамки исследования охватывают Магаданскую область, Чукотский национальный округ и восточные районы республики Саха-Якутия согласно современному административно - территориальному делению. Заметим, что к началу 1950-х гг. территория деятельности "Дальстроя" составляла 2,8 млн. км 2.
Объект исследования предлагаемой диссертации - основные направления деятельности Советского государства по социально-экономическому развитию Северо-Востока СССР в 1932-1957 гг.
Предмет исследования - горнодобывающая промышленность1 государственного треста "Дальстрой" (с 1938 г. - ГУСДС НКВД СССР "Дальстрой") в динамике ее развития в 1932-1957 гг.
Научная новизна предлагаемого диссертационного сочинения состоит 1) во впервые проводимом обобщении имеющейся исторической информации по указанной теме, 2) во введении в широкий научный оборот новых, ранее не использованных в науке, документальных и иных источников, 3) диссертация «История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932-1957 гг. (социально-экономический
1 В " Дальстрое" добывались и некоторые виды неметаллических полезных ископаемых. Однако добыча угля и торфа служила, прежде всего, становлению и развитию топливно-энергетического комплекса Северо-Востока, добыча глин, известняка и так далее способствовала формированию отрасли местных строительных материалов. Предлагаемое диссертационное исследование освещает вопросы, связанные прежде всего с динамикой добычи металлических полезных ископаемых на Северо-Востоке СССР в 1932-1957 гг.
61-2380028 (2279x3430x2 tiff) 28 аспект)» является первой попыткой комплексного изучения истории горнодобывающей промышленности "Дальстроя" в отечественной и зарубежной исторической науке.
Методологические основы исследования. Учитывая современное состояние методологической базы исторических исследований: отсутствие единой, всеобъемлющей для всех исследований методологии, представляется верным ориентироваться на общенаучные принципы системного подхода и использование конкретных методов различных наук, необходимых для данного исследования. Исходя из поставленных нами задач, учитывая характер и круг имевшихся в нашем распоряжении источников, методологическую основу работы составили общенаучные принципы системного подхода в рамках которого чрезвычайная государственная организация по промышленному освоению Северо-Востока СССР "Дальстрой" предстает в виде сложной иерархической системы, а горнодобывающая промышленность рассматривается как его системообразующий элемент.
Неотъемлемой частью системного подхода является структурно-функциональный анализ, позволяющий исследовать внутреннюю структуру и механизм функционирования основных составляющих звеньев горнодобывающей промышленности "Дальстроя" в динамике их развития за весь период существования данной организации. При этом структурно-функциональный анализ проводился различными методами - от простейших логических методов выявления причинно-следственных связей до современных математических методов их анализа.
Изучение горнодобывающей промышленности "Дальстроя" как системы невозможно без рассмотрения межсистемного взаимодействия. В нашем случае предметом анализа стали связи и отношения между собой двух или нескольких системных объектов, в частности горнодобывающей отраслью и "Дальстроем" в целом, между золотодобывающей отраслью "Дальстроя" и "Главзолотом" и т.д.
61-2380029 (2296x3441x2 Щ)
29
Принципиальное значение для целей данного исследования имело применение методологического принципа историзма, в рамках которого форсированный характер и чрезвычайные меры промышленного освоения Северо-Востока СССР необходимо анализировать в контексте конкретно-исторических событий Отечественной истории рассматриваемого периода.
Частные методы исследования. При обработке архивного материала нами использовались структурно-типологический и аналитико-тематический методы. Кроме этого при разработке темы данной диссертации использовались историко-сравнительный и статистический методы.
Практическое значение предлагаемой диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении программ и учебных курсов по отечественной истории и истории Северо-Востока России.
Одновременно думается, что оценки и выводы, полученные соискателем, могут быть использованы органами федеральной власти и субъектов РФ при разработке социально - экономических аспектов модели северной политики. Это утверждение может быть подкреплено тем, что современная экономическая ситуация в России во многом зависит от эффективности использования минеральных ресурсов северных регионов страны, народнохозяйственные комплексы которых базируются, прежде всего, на горнодобывающей отрасли.
Апробация материалов настоящего диссертационного исследования проводилась автором в рамках чтения учебных курсов «Отечественная история» и «История Северо-Востока России» в Северном международном университете (г. Магадан), на шести региональных научных и научно-практических конференциях в виде докладов. Помимо этого положения и выводы, выносимые автором на защиту данной диссертации, изложены в семи научных публикациях.
61-2380030 (2281x3431x2 tiff)
30
Заключение научной работыдиссертация на тему "История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932 - 1957 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Освоение новых преимущественно отдаленных районов СССР в 1930-1950-е гг. происходило форсированными темпами и в сжатые сроки при посредстве особых государственных организаций (интегральных комбинатов). Государство делегировало подобным лагерно-производственным организациям чрезвычайные полномочия: экстерриториальность, сосредоточение всей полноты региональной власти в руках хозяйственного руководителя, широкомасштабное использование принудительного труда заключенных. В целях максимально возможной добычи минеральных ресурсов Северо-Востока в 1931 г. при непосредственном участии высших партийно-государственных органов СССР был создан государственный трест "Дальстрой" (с 1938 г. - Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР).
Комплексное исследование истории становления и развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя" за весь период его деятельности (1931-1957 гг.) позволяет сделать вывод о том, что горнодобывающая промышленность (и золотодобыча в особенности) была системообразующим звеном социально-экономического развития всего региона. Вместе с тем отсутствие целостной государственной программы развития Северо-Востока, перечеркивание его перспектив не только как сырьевого, но и перерабатывающего комплекса предопределило складывание в регионе еще в предвоенный период моноотраслевого перекоса. Данная диспропорция являлась основной причиной многих издержек социально-экономической структуры региона.
На основе совокупности политических (рубежные внутри и внешнеполитические события), социально-экономических (формирование основных групп производственного населения, изменение удельного веса и правового положения каждой из них), производственных (количество и качество эксплуатируемых месторождений, степень механизации горных работ, степень централизации управления отраслью, приори
61-2380180 (2293x3439x2 tiff) 180 тетные направления эксплуатационных работ) критериев в истории развития горнодобывающей промышленности "Дальстроя" можно выделить три основных периода.
Первый период 1932-1941 г. характеризовался постепенной кристаллизацией структуры горной промышленности. Постепенно она стала основным звеном производственной инфраструктуры региона, в которую с середины 1930-х гг. после создания системы автодорожного сообщения с приисковым районом, был перенесен основной объем капиталовложений. В течение данного периода горные и горноподготовительные работы проводились преимущественно вручную, основной рабочей силой на золотодобыче были заключенные, удельный вес которых в 1934-1940 гг. в среднем составлял 91% от общего количества работников. В конце 1930-х гг. в "Дальстрое" окончательно сложилась полувоенная система командного управления, невыполнение государственного плана вне зависимости от причин влекло за собой самые суровые взыскания и репрессии. В 1940 г. был достигнут максимум золотодобычи - 80 т химически чистого золота. Колыма уверенно вошла в число крупнейших золотодобывающих районов не только СССР, но и мира. Во второй половине 1930-х гг. горнодобывающая промышленность преодолела монометаллическую специализацию, и с 1937-1938 гг. наряду с добычей золота на предприятиях "Дальстроя" началась добыча олова - металла, в котором остро нуждалось народное хозяйство страны. Проведенные в это время геолого-поисковые и геологоразведочные работы заложили основы развития горнодобывающей промышленности практически на все последующие годы существования "Дальстроя".
В течение второго или военного периода (1941-1944 гг.) основными направлениями развития горной промышленности "Дальстроя" оставались золото и оловодо-быча. В условиях военного времени снабжение "Дальстроя" с «материка» необходимыми ресурсами и материалами резко сократилось. Тем не менее, в горнодобывающей промышленности началась разработка рудных месторождений золота, а
61-2380181 (2279x3430x2 tiff) 181 также вольфрама; увеличилась техническая оснащенность приисков и рудников. Мобилизационная система социально-экономического развития достигла в этот период апогея своего развития. Все силы и средства концентрировались преимущественно на выполнении государственного плана по добыче золота и олова, причем достигалось это главным образом за счет использования внутренних ресурсов. На золото и оловоносных россыпных месторождениях отрабатывались преимущественно самые богатые металлом участки, что впоследствии привело к серьезным производственным проблемам и снижению объемов металлодобычи. Малоэффективные прииски, рудники и разведки закрывались или консервировались. В среднем в 19411944 гг. "Дальстрой" добывал более 70 тонн золота и более 3 тыс. т оловянного концентрата ежегодно, тогда как на предприятиях "Главзолота" добыча золота в годы войны существенно упала. За счет привлечения к работе бывших заключенных по вольному найму, в военный период на золотодобыче значительно повысился удельный вес вольнонаемных работников (3,4% в 1940 г. и 46,3% в 1944 г.).
В течение третьего периода 1945-1957 гг. основные россыпные месторождения "Дальстроя" истощались, среднее содержание золота ежегодно снижалось, геологоразведка серьезно отставала в обеспечении горнодобывающей промышленности новыми запасами золота. В этой связи в "Дальстрой" для горных работ в больших объемах завозилась импортная и отечественная техника, значительно повысился уровень механизации основного производства. Вместе с тем попытка на рубеже 1940-х - 1950-х гг. возродить старательскую золотодобычу - определенную альтернативу массовому использованию труда заключенных - несмотря на кратковременный успех, дальнейшего распространения не получила. Более успешным стало использование на золотоносных россыпях Северо-Востока драг. С 1950 г. дражная добыча золота началась в промышленных масштабах. Объемы дражной золотодобычи, несмотря на значительные трудности, связанные с вечной мерзлотой, ежегодно
61-2380182 (2289x3436x2 tiff) 182 увеличивались и в 1956 г. драгами было добыто 10% всего золота "Дальстроя". Несмотря на кризис "Дальстрой" оставался важным звеном золотодобывающей промышленности СССР. Так в 1955 г. удельный вес золота, добытого в "Дальстрое" составил 37,9% общесоюзной добычи (44,1 т). В рассматриваемый период в горнодобывающей промышленности "Дальстроя" увеличился ассортимент извлекаемых металлов. С 1947 г. началась добыча кобальта, с 1948 г. возобновилась добыча вольфрама, в 1952 г. в промышленных масштабах началась добыча урана. В 1952 г. был достигнут максимум добычи олова (5,3 тыс. т) после чего началось значительное сокращение объемов добычи данного металла. Также на данном этапе в "Даль-строе" более для конкретно-исторических условий того времени стало соблюдаться нормы трудового законодательства. После передачи в гражданское министерство (вначале в 1953 г. - Министерству металлургической промышленности, а затем в 1954 г. - в Министерство цветной металлургии) "Дальстрой" преодолел свое изолированное, закрытое положение и наряду с другими организациями соответствующего профиля интегрируется в структуру МЦМ. Работники горнодобывающей промышленности "Дальстроя" приняли активное участие в конференциях и отраслевых совещаниях министерства, шел активный обмен производственным опытом. В 19531957 гг. велась интенсивная разработка стратегии дальнейшего развития региона в изменившихся конкретно-исторических условиях. Однако лимит времени и ресурсов для перестройки работы горнодобывающего комплекса "Дальстроя" не позволил быстро преодолеть серьезный социально-экономический кризис региона.
Район деятельности "Дальстроя" последовательно увеличивался и вплоть до 1957 г. включал в себя территории Крайнего Северо-Востока СССР площадью 2,8 млн. км2, в том числе всю Магаданскую область площадью 1,2 млн. км2, северовосточную часть Якутской АССР -1,2 млн. км2 и северную часть Хабаровского края -0,4 млн. км2. В результате проведения на Северо-Востоке широкомасштабных гео
61-2380183 (2281x3431x2 tiff)
183 логоразведочных работ были выявлены крупные промышленные месторождения золота, олова и вольфрама, установлены рудопроявления свинца, цинка, ртути, молибдена, кобальта, урана и других редких металлов, а также выяснены геологические закономерности размещения этих металлов.
В целом за 1932-1956 гг. горнодобывающей промышленностью "Дальстроя" было добыто 1187,1 т химически чистого золота, с 1937 по 1956 гг. - 65,3 тыс. т олова в концентрате, 2,85 тысячи тонн трехокиси вольфрама в концентрате (за 19411944гг. и 1948-1956 гг.), 397,5 т кобальта в концентрате (за 1947-1955 гг.). Однако переработка миллионов кубических метров горной породы, эксплуатация крупных россыпных месторождений золота, которые находились преимущественно в долинах рек, нанесла значительный ущерб экологии региона. В результате широкомасштабных работ по металлодобычи более всего пострадали экосистемы Чай-Урьинской (бассейн р. Берелех), Ат-Уряхской и Хатыннахской (бассейн р. Таскан), Омчакской (бассейн р. Теньки), Штурмовской (бассейн р. Мылга) и Мальдякской (бассейн р. Берелех) речных долин, так как именно там находились самые крупные и богатые россыпи золота, аналогию которым трудно подобрать даже во всей истории мировой золотодобычи. Для строительных работ и отопления вокруг предприятий горнодобывающей промышленности вырубались значительные лесные массивы. Восстановлению экосистем, разрушенных в результате промышленного освоения Северо-Востока, "Дальстроем" практически никакого внимания не уделялось.
Форсированный характер промышленного освоения Северо-Вотстока, чрезвычайные меры, применяемые для этого государством, предопределили преимущественное развитие в регионе горнодобывающей промышленности. Как следствие социальная сфера региона на всем протяжении 1930-1950-х гг. оказывалась недофинансированной. Строительство социальных объектов велось по остаточному принципу и самых минимальных объемах, постоянно ощущалась нехватка жилья, объек
61-2380184 (2289x3436x2 tiff)
184 тов медицинского обслуживания, бань и т.д. Формирование социальных групп на Северо-Востоке было напрямую обусловлено политикой государства. Уже с середины 1930-х гг. более 90% всех работников "Дальстроя" на добыче золота составляли заключенные. В 1941-1944 гг. удельный вес вольнонаемных работников заметно увеличился в несколько раз, однако это произошло исключительно за счет освобождавшихся заключенных, которые удерживались в "Дальстрое" до окончания боевых действий и работали по вольному найму. После войны вновь началось последовательное наращивание количества заключенных и до 1953 г. они являлись основной рабочей силой в "Дальстрое". Наибольшее число заключенных (более 140 тыс. чел.) в целом по "Дальстрою" было в 1950 г. За 1953-1956 гг., в связи с амнистией, их количество значительно уменьшилось и на начало 1956 г. составляло 35,4 тыс. чел. Режим содержания, условия труда и быта заключенных на объектах горнодобывающей промышленности были чрезвычайно суровыми, что приводило к повышенной заболеваемости и смертности «спецконтингетов».
Вольнонаемные работники "Дальстроя" вследствие малоразвитости социально-бытового комплекса, находились в дискомфортных жилищно-бытовых условиях, что предопределяло значительную текучесть кадров и постоянную нехватку квалифицированных специалистов. Отсутствие развитой социальной инфраструктуры долгое время не считалось серьезным препятствием к быстрейшему вводу в эксплуатацию новых промышленных объектов. Проводимая в жизнь "Дальстроем" модель промышленного освоения Северо-Востока основывалась на том, чтобы одновременно вести добычу золота и других металлов, сооружать типовые промышленные объекты, строить дорожные коммуникации и энергетическую систему осваиваемого района; развитию социально-бытового комплекса в данной схеме уделялось второстепенное значение.
61-2380185 (2289x3436x2 tiff)
185
В связи с внутриполитическими изменениями начала 1950-х "Дальстрой" перешел в подчинение гражданских министерств и последовательно лишался большинства своих чрезвычайных полномочий, сосредотачиваясь прежде всего на хозяйственных функциях. Однако "Дальстрой" в целом и его горнодобывающая промышленность в частности уже долгое время находились в кризисном состоянии. Основными факторами, повлиявшими на углубление структурного кризиса, по нашему мнению стали: 1) нехватка трудовых ресурсов, так как в результате массовой амнистии и снятия ограничений на передвижение бывших заключенных и спецпоселенцев, начался массовый отток работников; 2) децентрализация жесткой административно-управленческой структуры "Дальстроя", связанная с процессом переподчинения многих структурных звеньев ГУСДС своим отраслевым министерствам; 3) усиление роли местных советских и партийных органов власти особенно после смены политического руководства страны и образования Магаданской области (декабрь 1953 г.) также подрывало единоначалие и ограничивало полномочия начальника "Дальстроя". Кроме этого, структурный кризис "Дальстроя" осложнялся отработкой основных разведанных месторождений золота, разладом финансовой системы и многомиллионными убытками.
В 1957 г. последовала реорганизация "Дальстроя" в Магаданский совнархоз. Однако модель производственной инфраструктуры региона, представленная единственно развитой горнодобывающей промышленностью и обеспечивающими ее нормальную деятельность хозяйствами (автотранспорт, энергетика, снабжение и др.), не подверглась корректировке и продолжала определять экономическое и социальное развитие Северо-Востока на многие последующие десятилетия. На новом витке структурного кризиса в регионе в начале 1990-х гг. вновь было затруднительно проводить более гибкую самостоятельную политику по преодолению депрессивного состояния региона.