автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Даточные люди Московского государства в середине XVI-XVII вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Даточные люди Московского государства в середине XVI-XVII вв."
На правах рукописи
□□3491147
Терёхина Юлия Вячеславовна
Даточные люди Московского государства в середине ХУТ-ХУП вв.
07.00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 8 ЯН9 2Э:Э
Казань-2009
003491147
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И.Ульянова-Ленина»
Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор
Ермолаев Игорь Петрович
Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор
Дубман Эдуард Лейбович
Ведущая организация Удмуртский государственный университет
Защита состоится « 25 » февраля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081.01. в Казанском государственном университете по адресу 420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1113.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан « II » ¿Ц &дрЛ 2010 г.
кандидат исторических наук, доцент
Иванов Юрий Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета
Д Р.Хайрутдинова
ШБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Социачьно-политичеснэе развитие России вХУ1-ХУН вв - тема, безусловно требующая пристального внимания историю в Завершение процесса централизации земель и образование единого Мзсиэвсмэго государства, создание новых властных структур, усиление власти царя, политический физис юнца XVI - начала XVII вв, который повлек за собой смену династии, правление Романовых и дальнейшее реформирование политических институтов - ют тот неполный перечень проблем, которые могут быть подняты в ходе ей изучения. В этот период происходили изменения не только в политической, но и в социальной сфере Начинается процесс становления сословной структуры московского общества, трансформация уже имеющихся социальных групп и возникновение новых. Социальные изменения, происходившие внутри общества, влияли на весь ход его политического развития Изучение становления, развития социальные групп и стало проблемой, которая раскрывается в данном диссертационном исследовании на основе изучения одной конфетной категории населения-даточньк людей.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является развитие социальной структуры Московского общества в середине ХУ1-ХУП вв на примере эволюции служилых людей «по прибору»; пр едмето м - даточные л юди
Хронологические рамки исследования ограничены серединой XVI-XVII вв. Нижняя граница совпадает с преобразованиями 50-х годов XVI в, в центре которых стоит южная реформа. В этот период правительство заложило основу слуибы служильк людей как «по отечеству», так и «по прибору»: в 1550 г. в вооруженных силах появилась еще одна категория служилых людей — стрельцы. Апофеозом военной реформы стало издание Уложения о слуябе 1555/56 г До (у мент, с одной стороны, упорядочил слуябу привилегированных сословий, с другой - положил начало слумбе даточных людей. Верхняя граница связана с последним массовым сбором даточных людей в 1699 г Дальнейшие преобразованиям Петра I привели к созданию регулярной армии и ликвидации категории служил ых людей «по прибору»
Географические рамки работы ограничены Европейской частью Московского государства, где происходили процессы развитая служилых людей «по прибору». К сожалению, ввиду отсутствия источнинов не удалось провести сравнительный анализ слуябы даточньк и ясачньк людей Ясачные люди собирались населением Поволжья и Сибири, поэтому сведений о сборе даточньк людей с этих территорий нет. Известно лишь, что в юнце XVII в. с территорий, подвластных приказу Казанского дворца, по крайней мере один раз,были собраны даточньк люди.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Базовым научным принципом диссертационного исследования является критический анализ всего юрпуса фактического материала, включающего не толы® опубликованные материалы, но и определенную часть неопубликованных до^ментов При работе с исгочни-
ками нашли применение си стем но-стру кту р н ый и сравнительно-исторический методы ночного исследования Применялись различные общенаучные методы, имеющие большое значение для анализа и систематизации данных ооединение-исгорического и логического методов, метод сравнения и реюнструкции Необходимость проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы заставил автора диссертационного исследования использовать также специально-исторические (проблемный, хронологический и ретроспективный) и общенаучные (классификации) методы исследования
В процессе исследования материала были разработаны методологические приемы анализа. Автор использовал следующую технологию работы с источниками все источники сначала были поделены на виды. В результате у нас появились папки, в юторых содержались памяти, отписки, указы, челобитные, сказания иностранцев и другие. Далее внутри каждой папки до!у-менты были скомпонованы по хронологичесиэму принципу. Но все рашо работа с источниками была затруднена. После нескольких вариантов изменения в нашей картотеке, мы разделили материал, создав отдельные папки по даточным и другим служилым людям «по прибору». Данный способ работы с источниками позволил не только обобщить данные, но и увидеть насколько схожи процессы, происходившие в развитии даточных людей и самой группы служилых людей «по прибору».
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении даточных людей как отдельной категории служилого населения по прибору, особенности их службы, материального обеспечения и правового положения
Для достижения поставленной цели было необходимо разрешить следующие заддаи •
1) изучить историографию вопроса и дать характеристику источникам,
2) определить время возникновения даточных людей и их социальную стру муру;
3) проследить эволюцию развития дагочньк людей на протяжении ХУ1-ХУИ в
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в одной работе был поднят основной комплекс источников по теме, что позволило переосмыслить концептуальные положения, выдвинутые в предшествующих исследованиях.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных исгочниюв и литературы. Во введении обосновывается аетуалшость темы диссертации, определяется предмет исследования, его хронологические рамки, раскрываются методологическая основан ночная новизна, формулируются цель и задачи работ Первая глава посвящена рассмотрению вопросов классификации исгочниюв и общему обзору изучения проблемы Во второй главе рассмотрены ключевые моменты эволюции служилых людей «по прибору», а также условия и время появления в их составе категории «даточных людей» Предполагалось провести единую линию, на фоне шторой и демонстрировать отличие или схожесть
процессов, проходивших в развитии дагочньк людей. В третьей главе рассматривается социально-эюномичеснэе положение и организационно-правовая эволюция даточных люда!
В «Заключении» подводятся основные итоги исследования и выявляется возмояаюенаправлениедалыгейших исследований
Осно в ные по ложения, в ыно си мы е на за щи ту:
1. Военные реформы 50-х годов XVI в способствовали не только унификации слуябы помещиков и вотчинниюв, но также положили начало формированию группы служильк людей. В вооруженных силах появились регулярные подразделения стрельцов, казаков, дагочньк людей, которые были созданы на по Уложению о слуябе 1555/56 г.
2 Смутное время привело к некоторым изменениям в изучаемой категории даточных людей. Сборы ратных людей с населения были схожи со сбором посохи, но добровольный характер этих наборов привел к тому, что прибранные ратники стали именоваться даточными посошными людьми (их предоставляло все население страны по сошному письму)
3. В связи с подготовкой к войне за Смоленск, вооруженные силы вновь подвфглисьреформированию Правительство сделало новый шаг к регул ф ной фмии: были созданы полки нового строя (рейтары, драгуны, солдаты). В формировании данной группы ратинов активное участие принимали даточные люди. Даточные боярские люди (юторые собирались с помегцинэв и вотчинниюв) представлялись для комплектования рейтарских и драгунских солдат, с сельского и посадского населения собирались люди для солдатских пол го в
4. После поражения в Смоленской войне (1632-1634 гг.) правительство обращает более пристальное внимание на южную границу государства, которая подвергалась постоянным набегам крымских татар. В связи с этим предпринято несколько попыток реорганизации вооруженных сил; в том числе были организованы части «кормовые солдаты и драгуны» и «поселенных драгун и солдат», в состав которых вошли и даточные люди.
5. В период правления Алексея Михайловича было издано СЬборное уложение 1649 г, которое юридически закрепило деление изучаемой категории на даточных боярских и даточных посошных людей Даточные боярские люди стали активнее привлекаться правительством для церемонии торжественной встречи посольств.
6. Во второй половине XVII в. сбор даточных людей для несения военной слуябы происходит со всего государства, что, несомненно, является показателем их социальной значимости и следующим шагом на пути создания регулярной армии. В период реорганизации вооруженные сил в XVIII в даточные люди стали основой для создания постоянной армии и стали именоваться на иностранный манер - «рекрутами».
».ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется предмет исследования, его хронологические рамки, раскрываются методологическая основа и научная новизна, формулируются цепь и задачи работы.
Первая глава - «Источники и литература» - посвящена рассмотрению проблем классификации источников и общену обзору научного изучения темы в историографии Необходимость выделения этих проблем в отдельную главу основана на том, что поднимаемые в ней вопросы являются новыми, в частности, ни в одном исследовании не был представлен анализ источников Некоторые источники впервые введены автором в оборот при рассмотрении этой проблемы, так как большинство историнэв при изучении даточных людей опирались лишь на доку менты, опубликованные в актах, издаваемых Археографической комиссией
В первом параграфе «Характеристика источников» представлен детальный анализ всего комплекса исторических источников Была применена типо-видовая классификация источников Характер исследования определил использование лишь одного типа источников, а именно, письменных. В свою очередь они были подразделены на три вида, законодательные, делопроиз-водственныеи н ар рати вн ые до ку менты.
Первый вид источников законодательные, которые представлены Уложением о слуябе 1555/56 г., Соборным уложением 1649 г., грамотами.
Согласно Уложению о слуябе 1555/56 г устанавливался единообразный порядок несения военной слулбы феодалами. Для нас этот законодательный памятник важен тем, что помещики и вотчинники стали выставлять определенное количество боярских людей, юторыс впоследствии стали именоваться боярскими даточными людьми
Соборное уложение 1649 г своими статьями закрепило разделение изучаемой категории на даточных боярских и даточных посошных людей и к с средине XVII вдагочные боярские люди именуются просто «боярскими людьми». Статьи, посвященные непосредственно боярским людям, помогают выяснить их социальный и материальный статус. С одной стороны, они являлись холопами бояр, с другой - могли (до Соборного уложения) владеть ют-чинами и торговыми лавками, выступать за своего боярина в суде Кроме Соборного уложения 1649 г эти факты не отражены ни в одном другом источнике Так же в документе нашло подтверждение право замены личной слуябы поставкой даточных людей.
Цфские грамоты и указы дают возможность, при сравнении с памятями или отписками, проследить как менялось требование сбора даточных людей, насколько возрастало количество собираемых людей, увеличение группы, обязанных выставлять даточных. В них также нашла отражение роль даточных людей в строительстве полюв нового строя
Другой вид документов-делопроизводственные источники.
В делопроизводстве вырабатывалась документация двух уровней общая и специальная. Общая - представлена челобитными, отписками, наказа-
ми, памятями Специальная документация содержит разрядные книги, боярская книга и списки, записные книги Московского двора, росписи о сборе даточных людей, смотренные списки, черные тетради приказа Сбора даточньк людей, десятой.
Челобитные помогают решить вопросы, связанные с социальным происхождением даточньк людей, проблемой пожизненности службы.
Отписки содержат в себе информацию, во-первых, о ходе решения дела по камзй-либо челобитной, во-вторьк, об исполнении указов, в-третьих, о том, когда сбор даточньк людей был возложен напосадскоеи сельское население
Памяти предоставляют сведения о количестве собираемых людей, о том, с каких категорий они собирались. Они способны дополнить не толы© челобитные или отписки, но также записные книги. Например, в записных книгах Мэ сю всю го стола упоминались некоторые временные приказы, но их деятельность не прописывалась Памяти из Разряда направлялись главам этих учреждений с различными инструкциями.
В записных книгах имеются сведения о деятельности временно образованных приказов по сбору даточньк людей, в до ментах также фиксируются данные о посольских встречах и о сборе даточньк людей для приема иностранных представительств. Данные записных книг лучше сверять с дворцовыми разрядами, а также с указами
Разрядные книга позволяют установить примерную дату появления термина - едаточный человек». Он появляется в записях за 7071 (1562/63 г) год. Так же в данном источнике содержится информация об участие даточньк людей вразличньк военных компаниях,их функциях при войске
Установить численньй состав изучаемой группы в начале XVII в. позволяет роспись русского войска 1604 г
Представленные в диссертационном исследовании десятой, позволяют подтвердить возможность замены службы поставкой даточного человека, которая был а разрешена за дол го до СЬборного уложения 1649 г.
Третий вид до1ументов- нарративные источники, которые представлены сказаниями иностранцев о Мзсгавскэм государстве и сочинением Г.Котошихина.
В воспоминаниях иностранцев нашло подтверждение существование Уложения о слуэйэе 1555/56 г. и его неукоснительное исполнение, отражение деятельности даточньк людей по приему иностранных посольств
В работе А С Котощихина представлено описание армии Московских) государства середины XVII столетия.
В работе был использован корпус неопубликованных документов расположенных в Российском государственном фхиве древних актов в Мэскве. Они числятся в составе дьух архивов: архив бофсгах и городовых книг (ф.137, оп. 2, едлр 113,10, оп. 3, едлр. 106,253 ), архив Разрядного приказа столбцы Мэ сю веко го, Белгородского и Приказного столов (ф. 210). Сложность работы с этими документами заключается в том, что данные разбросаны по фондам, да и в самих фондах находятся вразличньк описях
Источниковедческий анализ позволит сделать следующие выводы Во-первых, представленный круг источников позволяет рассмотреть разнообразные аспекты вопрооов по теме диссертации
Изучение занэнодательньк источник)в дает возможность в решении ряда важных задач, связанных с появлением даточных людей в Московском государстве и закреплении их в качестве служилых людей по прибору Царские указы и грамоты отразили процесс становления даточных людей в качестве ратников Московского государства, как социальной категории населения Грамоты дают возможность проследить, как часто происходил набор даточных людей, на какое время, по каким причинам
Делопроизводственные документы помогают разрешить вопросы, связанные с социальным происхождением даточных людей, важность этой категории для правительства, являлась ли слуяба даточных людей пожизненной.
Отписки содфжат в себе информацию, во-первых, о ходе решения дела по какой-либо челобитной, во-вторых, об исполнение указов, в-третьих, о том, когда сбор даточных людей был возложен на посадское и крестьянское население Десятаи, Боярские книги фиксируют численный состав группы Разрядные книги позволяют вьиснить участие даточных людей в различных военных компаниях, их функцию при войске Дворцовые книги позволяют наиболее полно раскрыть и такую сторону применения даточных людей правительством, как их участие в церемониале посольских встреч. В этом вопросе их дополняют и записные книги Московского стола.
Во-вторых, основное внимание в работе уделяется делопроизводственным до (у ментам, в связи с тем, что в них наиболее полно отразился процесс складывания и развитая данной категории служилых людей по прибору на протяжении ХУ1-ХУН вв
Во втором параграфе «Обзор литературы» обобщен весь имеющийся опыт исторического изучения в нау ке проблематики диссертации
Процесс изучения даточных людей имеет большую историю. С одной стороны, понятие «даточные люди» появилось на страницах научных сочинений не позднее второй половины XVIII в, с другой - четкого представления о внутреннем содержании тер мина не вьработано до сих пор
Даточных людей как социальную категорию населения мы не находим в трудах российских историюв, создавших ночные концепции-ВН Татищева, МВ Ломоносова, М.М. Щербатова. Российские историки этого столетия, лишь только делали первые шаги, и их основное внимание было сосредоточено главным образом на начальной истории Российского государства
Лишь в «.Древней российской вивлиофике», издателем которой выступал Н.ИЛовиюв, неизвестный автор (предположительно сам НЯНовивов) написал статью «Историческое известие об упомянутых старинных чинах в Росши», представляющая своего рода обширный комментарий к помещенному в той жв части послуялому списку бояр, дворецких, оюльничих и других придворных чинов с 1462 по 1682 гг В ней впервые встречаются те социальные слои, к которым, вне всякого сомнения, принадлежали даточные
люди Екатерины II своими жалованными грамотами дворянству и городам пыталась сформировать социальные группы схожие с западноевропейскими. Данный факт послужил толчком к изучению сослошош строя до преобразований Петра1 и ЕкатериныН.
Дальнейшее упоминание о даточных людях присутствует в работе Г П.Успенского «Опыт повествования о древностях русских», изданную в двух частях в 1811-1812 гг, где автор полностью копирует параграф «Служ-баразного звания людей в войске», в «Истории Российской» Н МКарамзина, в которой даточные люди были прея ставлены довольно схематично
После Н МКарамзина интерес к даточным людям не проявляется явно вплоть до середины XIX в. Определенный всплеск внимания к прошлому этой категории населения ощущается в конце 40-х годов в связи с попытками решения крестьянского вопроса
К такому роду исследованиям можно отнести работы ПЛ. Иванова «Систематичесюе обозрение поместных прав и обязанностей», где историк в отличие от последующих историков, которые говорили, что дагочньк людей содержат те, кто их выставляет, приводит данные, что даточным людям делали придачи за различные походы А также работу А БЛакиера «О вотчинах и поместьях», где автор, сравнивая вотчины монастырей, церквей и духовенства с вотчинами и поместьями частных лиц и гражданских чиновников, отмечает, что общее у них одно-они обязаны выставлять даточных людей для слу жы. Если с вотчин монастырей, церквей и духовенства даточные ставились в случае «общей нужды», то в других случаях даточные выставлялись в том случае, если помещик или вотчинник не мог служить. Он считает, что, скорее всего, основой для данного утверждения было Уложение 1649 г.
Военные успехи Петра I привлекли внимание и историка ИДБеляева. И ДБеляев предполагал написать две части своего исследования первую посвятив русскому войску до Петра Великого, вторую - созданию регулярного войска Петром В связи с диссертационной тематикой интересен лишь первый его труд «О русском войске в царствовании Михаила Федоровича и после его до преобразований, сделанных Петром Великим» (М, 1846) В отличие от своих предшественников И ДБеляев предложил более детальную классификацию вооруженные сил Московского государства. Русское войсю он делил на конницу, пеший строй и фталлерию. Даточные люди значились в коннице и пехоте В состав конницы входили дворяне, дети боярские, новокрещены, мурзы и татарские князья, казаки, рейт^ы, драгуны и юнные даточные люди. «Пехотное войсно» формировалось из стрельцов, солдат, пеших городовых казаков, пеших даточных людей и вольных охочих людей. Артиллерия состояла из пушкарей, затинщиюв, воротников.
Изучая время появления всех указанных групп, ученый высказывает мнение что, даточные люди появились в 1545 г. по случаю сбора войск под Казанью
В середине XIX столетия выходит многотомная история С.М Соловьева, в которой автор представил историю развития служшых людей «по отечеству», оставив без внимания другую, не менее важную груп-
пу военных - «по прибору». Историк появление даточных людей связывал с созданием полюв нового строя
В своем «Курсе русской истории» В.О Ключевский отразил сюи взгляды на основные периоды развития сословий, нашедшие еще более полное отражение в специальном гурсе «История сословий в России». Историк одним из первых предложил схе^ социальной структуры Московского государства XVII в, где разделил общество на служилых людей и земских. Рассматривая способ комплектования социальной группы, и опираясь, как и Соловьев, на труд Котошихина (XVII в.),он подчеркивает, что даточные люди набирались не по числу грестьянских дворов, как было принято в исторической литературе, а «по семейному принципу»
Период царствования Алексея Михайловича нашел отражение в работе ПИ Медовиюва «Историческое значение царствования Алексея Михайловича» (М., 1854). Исследователь особо подчеркивает, что в юмплектовании полюв нового строя, участвовали и даточные люди
С правовой точки зрения к проблеме вотчинного и поместного землевладения подошел КАЛеволин Его «История российских гражданских законов» является продолжением и своеобразной переработкой некоторых мыслей, прозвучавших в работе АБ Лаки ер а. В отличие от других исследователей, КАЛеволин не связывал поставу даточных людей с вопросом сохранения своего права на землю старым, увеченным и бездетным служилым людям Историк впервые сделал вывод о том, что за утайку даточных людей при сборе называл одной из причин лишения поместья.
В конце XIX в историки выдвинули точку зрения о преемственности между по сошными и даточными людьми Эту гипотезу развили в своих работах ПЛГудима-Левкович (он отнес это собыгае ю Бремени перехода обложения от сошнош к дворовому), П О.Бобровский и ДИ.Иловайский. Только П.О Бобровский считал, что замена произошла в царствование Василия Шуйского, а Д И Иловайский относил это событие к концу XVI в
Большой интерес, как уже говорилось, у различных представителей буржуазной историографии, занимавшихся политической историей, вызывали реформы Петра I Наиболее крупным исследованием в этой области на рубеже XIX и XX вв. стала работа ПЛ.Милюкова «Государственное хозяйство в России в первой четверти XVIII в. и реформа Пеггра Великого» (СПб., 1905) В труде Милюкова впервые рассмотрена финансовая сторона сбора даточных людей Автор вьиеляет пять моментов усиления военной нувды, сопровождавшихся всякий раз важными финансовыми реформами ПЛ Милюков связывает появление даточных людей с полками ною го строя, в комплектовании которых они принимали активное участие. Историк выстроил связь между сбором даточных людей и сбором специальных денег.
Проблема даточных людей тесно связана с вопросами процесса крестьянского закрепощения, которые в буржуазной историографии, рассматривались в связи с историей государственного тягла Вопросам тягла посвящена монография А .С Лаппо-Данилевского «Организация прямого обложения в Московском государстве со времени Смуты до эпохи преобразований» (М.,
1909) Одна из глав работы Лаппо-Данилевского была посвящена рассмотрению повинностей, которые обязано было нести податное сословие Наряду с городовым, острожным, ямским делом, историк выделяет ратную повинность, которая состояла в поставке даточных людей Надо сказать, что предшественники Лаппо-Данилевсного связывали дагочньк людей талью с землевладельцами
В работах С.Ф.Платонова, П Г Любомирова, ВП Мальцева рассмотрен вопрос участия даточных людей в событиях Смутного времени
В «Очерках по истории Смуты в Мэсковском государстве ХУ1-ХУП вв.» С.Ф.Платонова прослежена деятельность Первого и Второго ополчений С Ф Платонов, во-первых, опроверг мнение некоторых ученых о появлении даточных людей лишь в 30-х годах XVII в, во-нгорьк, впервые обратил внимание на их роль в освобождении Русского го сударстваот интервентов.
В «Очерке истории Нижегородского ополчения 1611-1613 гг.» 1939) ПГЛюбомиров раскрыл роль Нижнего Новгорода как крупного/экономического центра в социальной борьбе нэтала XVII в. и в организации Второго ополчения. Он внимательно рассматривает историю создания ополчения, его социальный состав, программу и деятельность на различных этапах. В социальный состав второго ополчения вошли и даточные люди, которые, как считает П.Г Любомиров, собирались по старому сошному письму.
В 1940 г в связи с прошедшим 330-летием истории борьбы за Смоленск (1609г.) вышла работа ВЛ.Мальцева. В ней показана роль дагочньк людей в обороне Смоленска в 1609-1611 гг. На основе нескольких документов, исследователь делает выводы о «саботаже» крестьян в выполнении повинности в поставке даточных людей, их отказ предоставлять людей для полю го й службы стал однимиз способов протеста, классовой борьбы.
Впервые о приказе сборадагочных людей говорилось в «Древней российской вивлиофике» И.ДБеляев считал, что было не государственное учреждение, алишь временная комиссия о сборе даточных людей Следующий, кто упоминает этот приказ, был И ДИловайский «История России» (М, 1890. Т.4), вскользь о нем упомянул НЛ.КЬстомаров «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» С.К Богоявленский в работе «Приказные судьи XVII в», обстоятельно изучил деятельность приказа и, начиная с 1633 г, составил подробный список возглавлявших его воевод С К Богоявленский первый историк, которьй не ограничил деятельность приказа 1653 г, он сообщает, что после этой даты приказ вошел в состав Костромской четверти.
Обстоятельно исследовал деятельность этого приказа АН.Яковлев «Приказ сбораратных людей 1637-1653 гг» По его мнению, основание ему положили временные учреждения по сбору даточных людей, возникающие во время Смоленской войны 1632-1634 гг. А .И .Яковлев, исследовав большое количество челобитных от служилых людей, выяснил основные причины прошений об отсрочке поставки даточных людй. Работа АЛ.Яювлева актуальна тем, что в ней автор рассмотрел отношение самих землевладельцев к пр едо ставл ению даточн ых л юдей.
Следующий этап в изучении даточных людей относится уже к советскому времени Победа в Велиюй Отечественной войне подняла национальное самосознание народных масс. Вырос интерес к истории вооруженных сил страны Единственный раз в учебнике «История СССР» под редакцией Б ДГреювабылиупомянутыдаточныелюди, какодин из способов комплектования полюв нового строя
В этот период вышли работы А В Чернова «Вооруженные силы Русского государства в ХУ-ХУН вв» (М, 1954) и ФЛ Калинычева «Правовые вопросы военной организации Русского государства второй половины XVII в» (М, 1954).Пфвая из них рассматривает шнкретно-исторические вопросы, вторая поднимает правовую тематику.
А В.Чернов делит служилых людей по социальному признак «по прибору» на стрельцов, казаков, пушкарей и тд, а по форме комплектования на сборных и посошных людей. Сборные люди собирались с одной стороны с тех владельцев, которые не были на слуибе, с другой - с городов Они имели общее название «даточные люди». А В Чернов впервые специально анализирует этимологию термина «даточный человек» По его мнению, в основе словообразования лежит глагол «давать»
ФИ Калинычев подробно рассмотрел аспекты развития вооруженных сил второй половины XVII в, поэтому сообщает лишь то, что способ комплектования войска с помощью набора даточных людей существовал давно и применялся в виде исключения и имел ограниченный характер Исследователь делает акцент именно на ограниченный характер сборов до СЬборного уложения 1649 г., в дальнейшем исследование построено на основе трех общегосударственных сборов даточных людей, производимых правительством для войны с Польшей (1654-1667 гг)
В 1985 г. выходит в свет монография РГ.Офынниюва «Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII в.». В ней автор впервые изложил новую, не встречавшуюся ранее, идею о том, что термин «даточные люди» в начале XVII в. заменил собой термин «послужилщы» Изменение терминологии, считает историк, вероятно, связано с наметавшимися переменами в социальном составе послу жил ьцев
В2006 г. вышла работаА.В Матова «Московские выборные полки солдатского строя в начальны! период сюей истории 1656-1671 гг.» (М., 2006), в которой историк упоминает о даточных людях в связи с комплектованием полюв нового строя. Другой современный историк ВА Волюв «Войны и войска Мэсювского государства» (М., 2004) появление даточных людей относит к началу XVI в
Подытоживая историографический анализ можно утверждать, что дореволюционная историография заложила основные направления, по которым шло в дальнейшем изучение даточных люда! Во-первых, историки, основывались на однотипные источниках, представленных в актах, изданных Археографической комиссией, что несколько ограничивало сферу исследования Во-вторых, исследователи лишь констатировали факты, не проводя их глубоюго анализа, не сравнивая данные, представленные в одних источни-
ках, с данными из других В результате этого на протяжении всего XIX в. и начала XX в историки, повторяя выводы один другого, фактически «переписывали» сведения о способе сбора даточных люде (сошное письмо или по дворам), нэличесгве, которое требовалось правительству, о причине набора, какие социальные группы участвовали в поставке даточных людей. Всестороннего рассмотрения комплекса вопросов, связанных сдаточными людьми, не получилось.
В советское время также не вышло специальных работ по исследуемой теме. Но обращает на себя внимание то, что в отличие от дореволюционных ученьк, даточные люди стати появляться в работах по военной тематике. Рассматривая в целом и в частности моментах исследований проблемы даточных людей советские историки пришли ктем же результатам о пояалении и развитии социальной категории даточных людей в Мэсковсюм государстве
В целом рассмотрение историогрзфии вопроса позволяет утверждать о несомненном интересе, которое проявила российская историческая наука к проблеме даточньк людей Это - с одной стороны.
С другой- юпрос о даточных людях еще далек от полного его выяснения, что делает необходимым и научно значимым данное диссертационное исследование.
Во второй главе - «Обзор основных вех в развитии служилых людей «по прибору» - были рассмотрены ключевые моменты развитая как вооруженных сил Московского государства, так и служилых людей «по прибору», которые влияли на изменения и в категории «даточных людей»
В первом параграфе «Возникновение основных категорий «служилых людей по прибору в XVI в.» выяснено время появления в структуре вооруженных сил отельных групп населения, которые историками были идентифицированы как служилые люди «по прибору».
При изучении самой известной группы приборного населения -стрельцов - мы столкнулись с несколькими точками зрения на тремя их появления.
Одни историют (НСГолицын, Н КЛебедев) на основании сохранившихся летописных известий утверждают, что стрельцы появились в 1550 г, другие(ПЛ.Гудима-Левкович)- к 1551 г, иогдабыл совершен поход на Казань Многие дореволюционные ученые считают, что стрельцы появились еще в конце XV в. или начале XVI в. под именем пищальниюв. Отождествляя стрельцов с пищальниками, исследователи, тем самым, снимали юпрос об учреждении стрелецгаго войска. СЬветская историческая наука годом образования стрелецких отрядов единодушно считала 1550 г.
Для нашего исследования очень важно установить время появления различных групп слузшлых людей по прибору, так как, предположительно, её костяк был сформирован ю второй половине XVI в. К этому же времени относится и появление термина «даточные люди».
К служилым людям по прибору все историки единогласно относят казаков При изучении данной категории возник вопрос, насколько право мерно относить казаков к служилым людям Мэсковского государства9
В общих чертах и дореволюционные, и советские, и современные историки относили возникновение казаков к ндаалу XVI в, менялось лишь их отношение к процессу формирования донской вольницы и ее социальному составу Но ни один исследователь не попытался выяснить время появления казачий приказов в составе служилых людей «по прибору»
Автор диссертационного исследования придерживается мнения о появлении казанов в первой половине XVI в, хотя на службе в русских городах они появляются позднее, практически одновременно со стрельцами, если верить разрядным книгам
Историки утверждали, что постепенно московское правительство начало использовать образовавшиеся на границе государства новые формирования для своих нужд, послало к ним грамоты с призывами поступить на военную слуябу Мэсковского государства, обещая царское жалованье
Московсюе правительство привлекало казаков для охраны южной границы, для последних это принесло пользу, но и вызвало некоторую зависимость от царской администрации Подчинить полностью казаков не представлялось возможным, в результате на границе государства были созданы подразделения копирующие «вольные» порядки казаков, но непосредственно под юнтролем царских чиновников Этот маневр принес свои плоды В 90-х годах XVI в донских и волжских казаков начали прибирать в состав постоянно служивших в южных крепостях России городовых казаков. Вольные казаки охотно вступали в ряды городовых казаков, так как получали земельное, денежное и хлебное жалованье
В категорию служилых людей по прибору входили также пушкари (у больших и средних пушек), затинщики (у затинных пищалей малого калибра), воротники (сторожили ворота). Но историки, да и сами источники, именовали их неиначе, как служилые люди «пушкарского чина».
Пушкари - категория служилых людей по прибору, сформировавшаяся фазу же после принятия на вооруазгния пушек.
Таким образом, подводя итога изучения проблемы появления служилых людей по прибору, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, группа служилых людей по прибору была сформирована в серединеXVI в .различными способами и методами
Во-вторых, правительством бьпа вьработана новая система комплектования и оплаты служилых людей Так как право владеть землей и крестьянами принадлежала лишь служилым людям по отечеству, новым ратникам было предложено, на тот момент, хорошее альтернативное средство - денежное и хлебное жалованье Но земельное пользование не осталось для них лишь мечтой Они имели право владеть землей на коллективной основе, но теряли ее, когда по различным причинам выходили из группы.
В-третьих, в отличие от дворянского ополчения, 1уда издревле «верстались» помещики и вотчинники, стрельцы, казаки, люди «пушкарского чина» «прибирались» из различных социальных слоев Московского населения
Во втором параграфе «Полки нового строя» рассмотрен следующий этап в реформировании вооруженных сил Московского государства, который привел к появлению новых категорий служильк людей - рейтар, драгун, солдат.
Приближение времени окончания Деулинсного перемирия подвигло правительство к решительным перестановкам в армии К этому времени стрельцы, казаки еще не утратили своих позиций в структуре вооруженных сил Им продолжали платить жалованье как денежное, так и кормовое, пополнеть ряды с помощью других слоев населения В то же время правительство продолжало свои «эксперименты» по созданию регулярной армии 06-разцомдля этого послужили западноевропейские армии
На слуябу к российскому царю были приглашены иностранные специалисты, которые смогли к 1632 г. создать два солдатских и один рейтарский полк, в период Смоленской войны 1632-1634 гг. были сформированы еще два солдатских, один драгунский полки и солдатская рота.
В итоге за три с половиной года перед войной и во время войны правительство сформировало 10 полков нового строя общей численностью до 17 тысяч человек, но это составляло лишь 16,2% от общей численности вооруженных сил.
Если первоначально в комплектовании полгав участвовали только дети боярские и вольные охочие люди, то в период Смоленской войны правительство активно стало привлекать даточных людей
После войныполки нового строя были расформированы, но ненадолго. В 1637 г, когда возникла настоятельная потребность вугфеплении южных границ в связи с подготовкой к войне с Крымским ханством, правительство сообщило по городам, чтобы все люди, бывшие в русско-польскую войну в солдатской, рейт^эской и драгунской слуябе, были к весне в «той слунбе по-прежнему». С этого времени начался второй этап в организации полков нового строя, которые предназначались для пограничной слунбы.
В связи с грандиозными мероприятиями по укреплению Большой засечной черты и строительству Ногой (Белгородской) нэталось новое массовое формирование частей солдатского и драгунского строя. На южной границе началось создание так называемых «кормовых солдат и драгун» Подобно поместной коннице, с наступлением зимы эти солдаты расходились по домам до весны, сдавая снаряжение в государеву казну по месту дислокации части и прекращая получать «кормовые деньги»
Правительство постепенно убеждалось в том, что ежегодные приборы и наборы кормовых и даточных драгун и солдат на временную слуябу не дают положительных результатов. Поэтому верховная власть, не прекращая приборов на временную слулбу, перешла к другим методам комплектования ратных людей нового строя
В результате наборов «юрмовых солдат и драгун» 30-40-х годов XVII в. появился служилый спой так называемых «старых солдат», которые называли себя, по месту их верстания и первой «службы», «смоленскими», «тульскими», «веневскими», «белгородскими» и тд
Для обороны вынесенных вглубь Дикого поля крепостей Белгородской засечной черты стали формировать «поселенные части» драгун - что ознаменовало собой начало третьего этапа в строительстве полю в нового строя.
В 1642-1648 гг крестьяне рада сел и деревень в Воронежском, Лебе-дянсюм, Севсюм и других юяиьк уездах были отобраны у помещиков и вотчинников в казну и записаны в драгунаую службу. Крестьянам оставили их земельные наделы, освободили от прежних государственных повинностей - выплаты ямских денег, стрел ецю го хлеба
Вышеизложенное позволяет сделать выводы о том, что во-первых, стрельцы, казаки и люди «пушкарского чина» на этапе появления полю в нового строя не потеряли сю его значения. Документы чело прослеживают круг лиц, юторые участвовали в пополнении данных служил ых людей Их ряды пополнялись привлечением вольных охочих людей.
Во-кгорых, появление полков, нового строя было обусловлено всем ходом исторического развития, и ил становление прошло несколько этапов Первый - создание солдатских, рейтарских и драгунских полюв накануне Смолен сю й войны 1632-1634 гг., когда сама система проходила апробацию. Дальнейший ход истории показал, что полки нового строя продемонстрировали свою жизнеспособность
Второй этап связан с появлением «юрмовых солдат и драгун» на Засечной черте, то есть в отличие от создания первых полюв е начале Смоленской войны, строительство новых подразделений началось на юге страны На этом этапе развития русской пехоты «нового строя» появляется оригинальный вариант организационной структуры ее полюв, не получивший распространения в наемных армиях Западной Европы. Под началом одного полковника объединялись подразделениям солдатского, и драгунского строя, представлявшие собой отельные «полш» или «шквандроны» во главе с майорами и подпол ювниками. Такая организация признавалась удобной вусловиях, когда количество офицеров в старших чинах, особенно полковников, было сильно ограничено из соображений экономии В Мзс ковеком государстве, в отличие от Западной Европы, при иной системе набора солдат, юпрос стоял о наиболее рациональном и эффективном использовании иноземных военных специалистов, с тем, чтобы они постоянно обучали ратному деду как можно большее количество новобранцев
На третьем этапе реформ бьиа создана цепь драгунских и солдатских поселений милиционного типа, предназначенных для обороны протяженных участков западной и южной границы. На общем фоне проблем выделялась нехватка кадров начальных людей, в связи с чем правительство Алексея Михайловича приступило к активной вербовке зарубешм
В третьем параграфе «Реформирование армии во второй половине XVII в.» автором были рассмотрены изменашя, которые произошли в вооруженных силах в правление Алексея Михайловича.
На юнец 1656 г - начало 1660-х годов приходится волна военных преобразований правительства Алексея Михайловича, которая бьпа связана с тяжелым политическим, финаноою-эюномическом, военным и социальным положением стран в связи с тяготами войны. Шаги правительства за этот период не составляли какой-то целостной реформы, скорее это была спонтанная реакция на возникавшие проблемы
фазу посте возвращения царя из Рижского похода в гонце 1656 г на протяжении последующих нескольких лет правительство разворачивает целый юмплекс мероприятий по увеличению и усилению армии. Объявляются новые массовые наборы в уже существующие и набираются новые полки иноземного строя, прибираются новые приказы московских стрельцов и пополняются старые Эта мероприятия в большинстве своем протекали в рамках уже существующих форм и методов организации войск старого и нового строя
Собственно для смоленского похода размеры буду щей армии европейского образца определились летом-осенью 1653 г, когда началось формирование полгав солдатского строя Исследователи, например П О .Бобровский, а вслед за ним и остальные, считают, что в 1642 г. на царской слуябе появились первые шею веки е выборные солдатские полки Он приводит точку зрения, что для первоначального учреждения московских выборных полюв служили выборные стрельцы и солдаты старого призыва, которые комплектовались из охочих, вольных и даточных людей. На современном этапе историк А.В Малов опровергает данный тезис. Он считает, что эти полки появились позднее, точнее в 1656 г.
В 1656 г. Алексей Михайлович совершил поход на Ригу При отступлении царь принял решение создать в столице постоянную гвардию из пехоты нового типа. С этой целью с гонца 1656 г из московских полгав солдатского строя действующей армии начали «выбирать» лучшие, самые «добрые» по слуяйе рядовых и урядников, которые к следующей весне составили так называемый «Московский государев выборный полк солдатского строя» полковника Аггея Алексеевича Шепелева Принципиально новым в характере этого подразделения стало то, что «вьйорные солдатью считались уже в полной мере овладевшими всеми «премудростями солдатского строя», а потому вполне боеспособными автономными единицами. За это го юр ит факт отсутствия в пол1у каких-либо иноземных офицеров.
В ходе военных преобразований конца 1656 - начала 1660-х годов правительство перевело большую часть старой ганницы сотенной слуябы, основу которой составляли помещики, в новый строй в рейтары, гусары и копейщики. Вновь образованные полки были созданы на принципиально новьк основаниях - это регулярные национальные войска постоянного состава
Появление полюв нового строя повлекло за собой образование ноюй войсковой организации Эта организация существовала в виде разрядных
полюв. В 1658 г на юге России быю создано крупное воинское соединение - Белгородский, на севере - Новгородский полки. В подчинении белгородского воеводы переводилась подвижная армия (19 252 человека), составленная в основном из полю в нового строя - рейтарских, драгунских, солдатских, а также все население на довольно значительной по размерам окрестной территории (44 уезда) Новгородский разряд, Еключал б себя земли новгородских пятин, Псковского, Вели юлу цюго н нескольких других уездов.
Московские стрельцы были сохранены, но перед военно-административной реформой и в ходе её проведения переформированы в тысячные полки и распределены по разрядам Стрелецкие приказы предполагалось создать, как регулярное, привилегированное войско, в состав которого войти охочим людям было сложно. В начале XVII в. правительство старается поддерживать эту традицию ограничения набора в неизменном виде и пополняет состав стрелецкого войска родственниками или вольными людьми Во второй половине XVII в ситуация меняется Стрельцы теряют свое главенствующее положение в вооруженных силах Их постепенно начали заменять полки нового строя Этот процесс нашел отражение, прежде всего в том, что врады стрельцов стали записывать крестьян.
Из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы о процессе создания регулярной армшг
Во-первых, во второй половине XVII в основной упор делался на формирование полюв нового строя В этот период создаются новые части - iy-сарские полки и полки ко п ей щи ю в.
Во-вторых, была проведена военно-административная реформа, в результате которой вся страна была поделена на десять разрядов В этих административно-территориальных единицах бьпи оформлены полки, которые приняли активноеучастае в войнах этого времени
Сущность реформы военного управления состояла в том, чтобы усилить централизацию управления вооруженными силами, сосредоточив это управление в трех основных приказах - Разрядном, Рейтарском и Иноземском, подчинив эта приказы единому руководству
В-третьих, стрелецкие полки, хотя и не исчезают из состава вооруженных сил, но теряют свое привилегированное положение.
В-четвертых, копейно-рейтарскиеи солдатские полки составляли почти 3/4 всего войска и являлись костяком войска в мирное и военное время Существование регулярных полюв позволяло иметь постоянные войсковые соединения, из которых и формировалось во нею в военное время.
Основным недостатком в составе и организации вооруженных сил было наличие д^х систем военной организации. Наряду с регулярными полками продолжали существовать остатки старой, поместно-сотенной системы вооруженных сил. Несмотря на их незначительный удельный вес в составе войска, ратные люди сотенной слухбы, создавали двойственность в комплектовании, формировании, снабжении и управлении войском, снижали боеспособность войска.
В третьей главе - «Социально-экономическое положение и организационно-правовая эволюция даточных людей» — рассмотрено возникновение и социальная эволюция даточных людей как категории служилого населения Московского государстваХУ1-ХУП вв
В первом параграфе «Даточные люди в середине XVI - первой четверти XVII вв.» автором было определено время появления даточных людей в вооруженные силах Московского государства. Главным законодательным до!ументом, положившим начало развитию даточных людей, является Уложение о слуябе 1555/56 г. В результате помещики и вотчинники выставляли со 100 четвертей земли вооруженного боярского человека. Данная вер от я нашла подтверждение в последующих до1ументах, где «даточные б люди у всех были с земель и с поместий и с вотчин сполна, со ста четвертей по человек по конному да по человеку по пешему с пищал ми» Но уже к 1562/63 г в источниках они стали называться «даточными боярскими людьми».
В период Смутного времени потеряв связь с Москвой, отдельные города и области Русского государства оказались предоставленными в развернувшейся борьбе самим себе, собственной инициативе Государство, казалось, распалось, центратьное звено государственной власти выпало. Перед «землей» остро встал вопрос о создании ополчения, так как часть служильк людей, спасая свои имения, перешла на сторону Лжедмитрия II, а часть просто разъехалась по домам. В ополчение даточные люди стали прибираться с «земли», что изменило их социальный состав и систему сбора. Вливание в состав дагочньк крестьян изменило их функциональную принадлежность (они стали использоваться как вспомогательная сила), а военная подготовка снизилась Новое начинание было облечено в старую форму Сбор происходил на основе старого по сошно го письма Чаще всего упоминается конкретное число людей, например, с «Камской Соли ратных людей 20 человек, да с Кайгородским десятником с Путал ю и с Кай городка ратных людей 12 человек, и всего прислали вы ратных людей 96 человек» Несколько раз встречается сбор с так называемой малой сошки. Вновь образованных дагочньк людей в источниках стали именовать «даточными по сошными людьми»
Помещики и вотчинники не префагали поставу со своих земель да-точньк боярских людей.
Резмэе разделение дагочньк людей на по сошных и боярских продержалось до юнца XVII в. В источниках все чаще последние назывались просто боярскими людьми.
Таким образом, в период реформ Ивана Грозного впервые наисториче-ской арене появились не только стрельцы, как новая социальная категория, но и даточные люди. В состав даточных людей вошли боевые холопы и без-земелыше дети боярские. В отличие от стрельцов, которых набирали по семейному принципу, дагочньк людей предоставляли феодалы со 100 четвертей земли.
В период Смутного времени «земли» предоставляли людей по тому же принципу,что и помещики и вотчинники, с определенного количества земли, что позволило современникам дать им одноименное название «дагочньк лю-
дей» Было одно отличие. В ооетав собираемых людей вошло в основном посадское и земледельческое население Это различие и отразилось в названии - их стали именовать «даточными посошными людьми»
Изучаемая категория населения была зависима от людей, которые их выставляли, так как именно они должны были экипировать даточных людей, дать им коня и припасы. Если боярскому человек быт выделен надел, то он должен был подготовиться к походу сам. Им устраивали смотр вместе с боярами, дворянами, детьми боярскими.
К 1618 г. мы имеем следующую картину. Единая до этого группа разделяется на две категории даточных людей боярских, собираемых по Уложению о службе 1555/56 г и даточных людей, собираемых по сошному письму В источниках все чаще термин «даточньй человек» будет относиться к этой последней категории, а даточные боярские люди именуются просто боярскими людьми
Даточные люди стали неотъемлемой частью вооруженных сил Мэсиэв-ского государства в середине XVI в По сю им основным характеристикам они напоминали служилых людей «по прибору»
Во втором параграфе «Участие даточных людей в строительстве полков нового строя, засечных черт и создание особого приказа» рассмот-рснарольдаточньк людей в создании полюв нового строя
После Смутного Бремени прибор даточных людей на спуибу не прекратился. Судя по данным разрядных книг, они привлекались для ликвидации оставшихся непоюрных «воровских людей» и казаков, а также неизменно присутствовали в росписи по городам
Историки, изучавшие создание полюв, обращали внимание на то, что привлекать на службу даточных людей правительство стало после того, как попытка сформировать полки из детей боярских и вольных охочих людей не удалась
Спустя три года, с момента издания грамоты о создании полюв нового строя, даточные люди нагали привлекаться к их формированию В распоряжении историков имеются царские грамоты в Белозерский монастырь за 1631 г, где вместо поставки даточных людей правительство требовало за них деньга. За 1632 г. уже во время Смоленской войны, имеются в наличии челобитные даточных посошных людей, которые служили при нфяде То есть даточные люди участвовали в Смоленской войне, правда, не в составе полюв ною го строя Е ДСташевский правильно подметал, что с мая 1631 г. были объявлены наборы даточных посошных людей. Они нанимались «с лошадью и с телегою и с хомутом и с киркой и с топоры и с заступы и с лопаты» Об этом можно судить на о сновании изучения источников, так как пер вые указы о сборе даточньк людей для пополнения вновь созданных соединений датируются только 1633 г.
Стоит отметить, что даточные люди собирались практически каждый год и до Смоленской войны и после неё На это указывают записи в разрядных книгах. Текст за каждый год начинался с того, что часть служилых людей отпускали домой, и в их число входили и даточные люди В записньк
книгах Московского стола имеются сведения о поставках за несколько лет, с изменением количества поставок.
С 1637 г начинается второй этап в развитии полков ною го строя, вся тяжесть их содержания и формирования падает на южную границу Московского государства Правительство начинает формировать «кормовых драгун и солдат» Личный состав этих полков включал в себя записавшихся на постоянную слуябу служилых людей, большей частью бьвших смоленских солдат и новобранцев из вольницы, а также даточных, которых вновь обучали солдатскому строю.
Кроме охраны границы, служилые люди обязаны были также строить гфепости, рвы, засеки КаТуле в 1636/37 г по росписи в солдатах было 1132 чело века даточных Они были собраны с монастыр ей и с дворцовых сел и отпущены на Тулу с Иванисом Кайсаровым для засечного дела, «а как те даточные люди от засечного дела отделаются, и им быть на Туле в солдатской слу лбе». К тому же велено было с «Тулы с посаду и с уезду с живущей чети по пята человек пеших, с топоры, и с заступы, и с лопаты» - всего 276 человек. Источник именует их «даточными людьми» Но в дальнейшем в догу-менте писец называет их сошными людьми Сошные детовцы строили валыи засеки, а пришедшие из Москвы даточные люди помогали им в этом, но основной их задачей была охрана засеки, они были росписаны на засеке по го-ротам и у всяких засечных крепостей.
В результате мы приходим к наглядному делению даточных людей на две категории — на дагочньк сошных людей, которые использовались непосредственно для строительных работ и, видимо, в военное время для вспомогательных строительных делах, и на даточных ратных, или боярских людей, которые стали основой для комплектования различных категорий служилых людей «по прибору».
Увеличение роли даточных люда! в комплектовании армии привело к тому, что правительство создало Приказ сборадаточных людей.
Определенно можно сказать, что в 1638-1639 гг. Приказ сборадаточных людей уже функционировал В эти годы он ведет акшвную переписи с городами по хозяйственно-организационным вопросам От его имени были посланы различные грамоты «в Карачев, в Севск, с пути атом с Иваном Се-литренниковым»,длячего взаписных книгах Московского столанеуказано.
Схема сборадаточных людей быладовольно отлаженной, но все сведения о землевладении были разбросаны по многочисленным приказам, что затрудняло сбор даточных людей со всей территории Московского государства. В этой связи можно согласится с мнением АЛ Яковлева о том, что Приказ сборадаточных людей взял на себя работу по созданию земельного рее-страи списка землевладельцев.
Приказ сбора ратных людей раскладывал и собирал деньги на жалованье служилым людям по «дворовому числу» (количество дворов, принимаемое как основа обложения налогами), и его деятельность явилась, таким образом, первым прецедентом для налоговой реформы правительства Федора Алексеевича
Вышеизложенные результаты диссертационного исследования приводят нас к следующим выю дам
Во-первых, со второй четверти XVII в правительство начало усиленно использовать даточных люда! для пополнения полю в нового строя Данное обстоятельство привело к созданию особого приказа - Приказа даточных люда! Появление его можно отнести к 1637 г., в 1653 I приказ структурно вошел в состав Костромской четверти, но не прекратил своего существования, а занимался свой деятельностью вплоть до началаХУШ в
Во-вторых, даточные люди стати привлекаться для засечного дела и не только как строители, «о и для его охраны, они же стали источником пополнения основных категорий служилых людей по прибору на юге страны
В-третьих, слу жил ые л юди «по прибору» не могли воспол нить проб ел ы в рядах только за счет родственник»в, в результате чего правительство постоянно проводило наборы в их состав с нетяглых групп населения. Даточные люди не стали исключением Основой пополнения категории даточных людей стали, казаки, стрельцы, посадские люди, вольные люди и холопьь В основе своей это были люди, атадеющие военными навыками
В-четвертых, в изучаемый период резче проявляется деление даточных людей на две группы - боярских и посошных людей. Д аточные боярские люди привлекались для комплектования полю в нового строя, так как там необходимо иметь коня Даточные посошные люди же использовались прежде всего для вспомогательных работпо службе.
В третьем параграфе «Даточные люди в XVII веке: различные аспекты их службы» автор обратил внимание на такие аспекты военной слу лбы, как прием иностранных посольств, рассмотрено дальнейшее законодательное оформление даточных людей и переход на общегосударственные сборыдагочных людей.
Статусная правовая легетимация этой категории служилых люда! произошло с изданием Соборного уложения 1649 г.
В СЬборном уложении боярские люди представлены в различных статьях. Им запрещалось покупать вотчины (это наводит на мысль, что до издания Соборного уложения даточные боярские люди владели земельными наделами) и иметь торговыми лавками Если данные запрещающие статьи появились, значит был прецедент Запрет на шнушу торговых лавок являлся вполне закономерным, так как правительство передало всю торговую сферу в руки посадских и торговых людей.
К моменту издания Соборного уложения 1649 г даточные люди прочно вошли в состав служилых людей «по прибору».
Уже в 1649 г., когда правительство стало формировать солдатские полки на северо-западной границе государства, то оно активно привлекало даточных людей «со дюра по человеку, а с иных дворов, где семья большая, взять человека два и три, смотря по семье»
В период войны с Полыней (1654-1667 гг.) было осуществлено три общегосударственных сбора даточных людей. В первый сбор было собрано 18 тыс. человек. Несколькими месяцами позже в июле 1659 г был произведен
второй сбор, где правительство смогло собрать 11 577 человек. Третий столь масштабный сбор зафиксирован в 1661 г. и было собрано 17 080 человек «Всего в три сбора, дагочньк людей собрано 52 191 человек»
Как подсчитал А.В.Чернов, во время войны со шляхетской Польшей общегосударственные и местные наборы даточных людей дали не менее 100 тыс человек.
Если сравнить эту цифру с ч и стенным составом полков нового строя, которьй по данным «Сметы военных сил Московского государства на 1663 г.» равнялся 74,5 тыс. человек, то получается, что 70% полков нового строя было укомплектовано даточными людьми.
Даточные люди, как представители служилых людей «по прибору», принимали активное участие в приеме иностранных посольств. Для встречи делегации даточные люди должны были приехать в XVI столетии «коны, и нарядня, и цветы» и с оружием («с пищалми»). Количество выставляемых людей всегда варьировалось: от 564 до 573 человек. Даточных людей выставляли талью землевладельцы
В итоге рассмотрения обращает внимание то, что Соборное уложение 1649 г закрепило разделение даточных людей на боярских и посошных, предоставляя и теми другим возможность получения свободы за хорошую службу
Во-вторых, во второй половине XVII в. правительство осуществило общегосударственные сборы даточных людей именно с целью пополнения полков нового строя
В-третьих, слуиба приборного населения была регулярной, войдя в её состав, даточные люди, навсегда зацепившись в своем новом статусе, и вынуждены были служить на постоянной о оно Ее, что приводило к увеличению их бегства.
В-четвертых, во второй половине XVII в. даточные люди заняли свое место в разработанном до мелиайших деталей церемониале приема иностранных посольств
В «Заключении» подводятся основные итоги и определяются возможные направления дальнейших исследований
С сер едины XVI в. даточные люди прошли долгую эволюцию. На протяжении всего периода они продолжали состаштять своего рода промежуточную категория, которая, с одной стороны, соединяла служилых людей по отечеству со служилыми людьми по прибору, с другой стороны, соединяла последних с земским населением
Появившись на службе в 1556 г., даточные люди состояли в основном из боевых холопов, и лишь в Смутное время в их состав впились тяглые слои населения В XVII в даточные люди разделились на даточных посошных и даточных боярских людей. Первые собирались в основном с гресгьянских и бобыльских дюров и нужны были для вспомогательных и строительных работ, частично для пополнения солдатских полков. Даточные боярские люди, которых вместе с собой приводили помещики и вотчинник, пополняли полки ною го строя, а также участвовал и в приеме иностранных посольств
В 1705 г даточные люди были собраны со всех территорий для комплектования ноюй регулярной армии Петра I. Последнее упоминание даточных людей висточниках относится к 1710 г
В дальнейшем необходимо более пристальное внимание обратить на деятельность различных приказов, нэторые, так или иначе, были связаны с даточными людьми В связи с чем насущно необходимо поднять архивные документы, в которых нашло отражение строительство засечных чфт и формирование в связи с этим вооруженных сил на юге страны. Следует также обратить пристальное внимание на ясачных люда! Поволжья и Сибири, для того чтобы выяснить их социальную и служебно-функциональную схожесть с даточными людьми.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Терехина Ю В Даточные люди Мзсковсюго государства в середине XVI века (к проблеме формирования ноюй социальной группы) / Ю В Терехина // Ученые записки Казанского государственного университета. - Казань. Изд-ю Каз ун-та, 2009.-Кн 2,ч.1.-С 103-108
Другие публикации:
1 Терехина ЮВ Происхождение даточных людей / Ю В Терехина // Платоновские чтения, материалы XIII Всероссийской конференции молодых историю в, г. Самара 23-24 ноября 2007 г. / отв ред П.С Кабыгов- Самара. Универс-фупп, 2007 - С. 14-18.
2Терехина ЮВ Участие даточных людей в приеме иностранных посольств / Ю В.Терехина // Россия и Удмуртия: история и современность: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, г. Ижевск, 20-22 мая 2008 г. / сост. В ВЛузанов и А ЕЗагребина. -Ижевск Удмурт.ун-т,2008 -С 353-355
Подписано в печать 15 12 09г Форм бум 60x80 1/16 Печ л 1,5
Тираж 130 Заказ №243 Опечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г Казань, ул Б Красная, 67 Тел 250-30-42