автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухаммада Дауда

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пойя, Самеулла Сарварович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухаммада Дауда'

Текст диссертации на тему "Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухаммада Дауда"

61 12-7/711

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Пойя Самеулла

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АФГАНИСТАНА МУХАММАДА ДАУДА

(1953-1963 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Коротаев А.В.

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Премьер-министр Мухаммад Дауд и его внутренняя политика (1953-1963 гг.)..............................................................................................................................................18

1.1. Мухаммад Дауд. Политический портрет....................................................................18

1.2. Эпоха пребывания Мухаммада Дауда на посту премьер-министра

1953-1963 гг......................................................................................................................................................26

1.3 .Экономическая политика М. Дауда в 1954-1961 гг................................................31

1.4. Социально-политический курс М. Дауда..................................................................63

ГЛАВА И. Внешняя политика премьер-министра Мухаммада Дауда

(1953-1963 гг.)............................................................................................................................................................70

2.1 .Международная обстановка в период премьерства М. Дауда................70

2.2. Афганистан и страны региона................................................................................................................75

2.3. Отношения Афганистана с западными странами........................................................91

2.4. Отношения Афганистана со сверхдержавами..........................................................96

ГЛАВА III. Политика Мухаммада Дауда в отношении Пуштунистана 141

3.1. Исторические корни проблемы Пуштунистана......................................................141

3.2. Афгано-пакистанские противоречия (1951-1955 гг.) в связи с проблемой Пуштунистана..............................................................................................................................147

3.3. Лоя джирга 1955 года......................................................................................................................167

3.4. Взаимные визиты глав Афганистана и Пакистана (1955-1960 гг.)..............172

3.5. Разрыв отношений между Афганистаном и Пакистаном 1961 -1963 гг. 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 196

ВВЕДЕНИЕ

Содержание темы диссертации и ее актуальность. После окончания Второй мировой войны международная обстановка в корне изменилась: мир стал биполярным, распалась Британская колониальная империя, вследствие чего на индостанском субконтиненте образовались новые государства - Пакистан и Индия. Их образование привело к территориальным претензиям друг к другу. Не мог оставаться в стороне от происходивших изменений и Афганистан, у которого вызывал тревогу договор о «линии Дюранда», заключенный в 1893 г. и ставший яблоком раздора между Афганистаном и молодым государством Пакистан.

В самом Афганистане к тому времени ушла эпоха правителей консервативного толка, дядей короля Захир Шаха - Хашим-хана, Шах Махмуд-хана, Шах Вали-хана. На политическую арену вышли молодые члены королевской семьи - сардар Мухаммад Дауд-хан, его брат Мухаммад Наим-хан, Абдул Ва-ли-хан - радикальные, жаждущие перемен в стране, амбициозные, желающие восстановления исторической справедливости.

В начале 50-х гг. произошли перемены и в соседних Индии и СССР, в регионе образовались военно-политические блоки СЕАТО (1954 г.) и СЕНТО (1955 г.), а также международное Движение неприсоединения (1955 г.). В этих условиях перед премьер-министром Афганистана Мухаммадом Даудом, пришедшим к власти в 1953 г., встал нелегкий выбор дальнейшего пути развития страны.

В рамках сформировавшихся к концу 40-х годов противостоящих друг другу двух мировых систем Афганистан в поисках своей ниши в новом мировом сообществе вернулся к традиционной стратегии балансирования между двумя великими державами - СССР и заменившими Великобританию США, в целом не поступаясь принципами нейтралитета.

Во внутренней политике премьер-министр М.Дауд также сделал ставку на получение и использование иностранной помощи, включая военную. При этом

широкое сотрудничество с Советским Союзом означало существенную переориентацию внешнеполитического курса, отказ от односторонних связей со странами Запада, в первую очередь США, не желавших оказать помощь Афганистану в его противостоянии с Пакистаном и пытавшихся вовлечь традиционно нейтральный Афганистан в военные блоки, представлявшие угрозу безопасности Советского Союза. Технико-экономическая помощь СССР Афганистану позволила правительству М.Дауда заложить основы создания в стране современной экономики и таким образом укрепить свои международные позиции. В то же время многостороннее сближение с Советским Союзом привело к усилению экономической и в известной степени политической зависимости от северного соседа и в конечном счете — к утрате национального суверенитета после прихода к власти НДПА в 1978 г.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется характером и эволюцией внешней и внутренней политики премьер-министра сардара Мухаммада Дауда, а также значением периода 50-60-х гг. для дальнейшего внутреннего и внешнеполитического развития страны. Именно тогда зарождалась и формировалась концепция внешнеполитического курса Афганистана, во многом определившая его дальнейшее место и роль в системе международных отношений и политике государств региона и Запада.

Внешнеполитический курс Мухаммада Дауда в известной мере основывался на решении пуштунского вопроса. Именно исходя из этого Афганистан в 1953-1963 гг. строил свои отношения с Пакистаном и другими странами, в том числе сверхдержавами. Во внутренней политике М.Дауд направил усилия на модернизацию страны. При этом в процессе формирования правительства он не делал ставку на правящий клан мухаммадзаев, представители которого длительное время управляли страной, но оказались не в состоянии вывести ее на прогрессивный путь развития.

До настоящего времени многие исследователи склонны видеть причины сложных отношений с Пакистаном и политических неурядиц внутри Афга-

нистана во враждебном отношении Пакистана к этой стране. Однако в данном диссертационном исследовании противоречия между двумя странами рассматриваются отчасти как продукт внешней политики самого Афганистана периода 1953-1963 гг. Такая постановка вопроса остается актуальной и для нынешнего периода афгано-пакистанских связей.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется особенностью внешней политики премьер-министра сардара Мухаммада Дауда, а также значением периода 50-60 гг. для дальнейшего внутреннего и внешнеполитического развития страны. Именно тогда происходило ее становление и развитие, зарождалась концепция внешней политики Афганистана, во многом определившая его дальнейшее место и роль в системе международных отношениях и политике государств региона и Запада.

Внешняя политика Мухаммада Дауда основывалась во многом на решении пуштунского вопроса. Именно исходя из этого, Афганистан в 1953-1963 гг. строил свою внешнюю политику по отношению и к Пакистану, и к другим странам, в том числе к сверхдержавам. Во внутренней политике М.Дауд взял курс на модернизацию страны. В процессе формирования правительства он не делал ставку на клан мухаммадзаев, представители которого длительное время

правили страной и оказались не в состоянии вывести страну и народ Афгани-

1

стана на прогрессивный путь развития .

До настоящего времени многие исследователи склонны видеть причины противоречий с Пакистаном и политических неурядиц внутри Афганистана во враждебном отношении Пакистана к этой стране. Однако в данном диссертационном исследовании оно рассматривается отчасти как продукт внешней политики самого Афганистана периода 1953-1963 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19531963 гг., временем нахождения Мухаммада Дауда на посту премьер-министра.

1 Ргсиег-Туйег Ж. К. Afghanistan. 3с1 есШюп. - Уогк, 1967.

Это был качественно новый этап исторического развития Афганистана - смена поколений внутри правящей элиты, новый социально-экономический и внешнеполитический курс. Исследуется внутренняя и внешняя политика премьер-министра в данный период, оказавшая большое влияние на дальнейшую политику правящих кругов Афганистана. Предпринимается также небольшой экскурс в историю, в 1932 г., в начало политической и военной карьеры М.Дауда.

Характеристика использованной литературы и источников. Период премьерства Мухаммад Дауд является предметом пристального внимания афганских историков и публицистов. В учебных пособиях и книгах по истории Афганистана М. Дауд предстает как национальный патриот, за годы нахождения которого у власти произошли коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни афганского общества.

Основными дариязычными научными трудами, используемыми при написании диссертационного исследования, стали работы основателя афганской историографии и современника М.Дауда Мир Гулам Мухаммада Губара, который одним из первых авторов в своих исследованиях использовал подлинно исторический подход. Работа М.Г.М. Губара «Афганистан на пути истории»2, в которой автором были, в частности, использованы исторические документы Национального архива Афганистана, стала источником ценной информации при изучении рассматриваемого в диссертационном исследовании периода.

Труды другого афганского историка Мир Мухаммада Сиддика Фархан-га посвящены истории Афганистана, начиная с XV в. Его фундаментальные исследования, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики М.Дауда, представляют особый интерес.

Афганский автор Захер Танин в книге «Афганистан в XX веке» дает характеристику М. Дауду, его внутренней и внешней политике, а также при-

2 Л374.(А(^ ¿и3 и^1-^1 ^ / М.М.С. Фарханг Афганистан в

последние пять веков. Т. 2,- Кум, 1996.

водит мнения о нем других афганских исследователей (Хасан Шарк, Латиф Назими, М.Азиз Наим, Хасим Рештия и др.)3.

Мухаммад Исхак Алако в книге «Дауд-хан в капкане КГБ» анализирует причины сближения Дауда с СССР, на основе рассекреченных, а также не-

4

названных документов и источников .

В своей работе под тем же названием - «Афганистан в XX веке» афганский историк Аминулла Даридз говорит о сложной международной обстановке в XX в., борьбе двух сверхдержав за сферы влияния в Центральной и Южной Азии и политике М. Дауда как о новой эпохе развития афганского общества5. Автор рассматривает внешнюю политику М.Дауда по пуштунскому вопросу с критической точки зрения, что является нетрадиционным для многих дариязычных авторов. А.Даридз выявляет причины неудач в международной и региональной внешней политике Афганистана того периода.

Внешней политике Мухаммада Дауда посвящает немало места в своей монографии «Политические отношения Ирана и Афганистана в XX веке» современный афганский историк и публицист Вахид Можда. Автор подробно рассматривает ирано-афганские отношения и роль Ирана в афгано-пакистанском конфликте5.

Еще один афганский историк Мухаммад Екрам Андейшманд в своей работе «Мы и Пакистан»6 рассматривает многогранность афгано-пакистанских отношений, начиная с образования Пакистана в 1947 году до новейшего времени. В своем труде историк анализирует влияние внешних факторов на афгано-пакистанские отношения в эпоху Мухаммада Дауда.

3 .2004 ¿1^.(1996-1900) ¿Цн и^ .я й1^^ /Танин 3. Афганистан в XX веке (19001996 гг.). - Тегеран, 2004.

4 .2008 .^ ег?- ^ * ¿М- АУ-5 .з5^ (З^1 /Мухаммад Исхак Алако. Дауд-хан в капкане КГБ. - Кабул, 2008.

5 ОУ ^ СР^^ з иЫ ¡^-Л^ / Вахид Можда. Политические отношения Ирана и Афганистана в XX веке.- Кабул, 2010.

6 .20070^^ J Ь» / Мухаммад Екрам Андейшманд. Мы и Пакистан,- Б.м., 2007.

При написании диссертационного исследования также были использованы материалы англоязычных авторов. Интерес представляет собой книга С. Таннера «Афганистан. История войн от Александра Македонского до падения «Талибана», в которой представлен полный подробный обзор военной истории

п

Афганистана .

Один из самых известных американских специалистов по Афганистану, написавший несколько книг по истории и культуре Афганистана, Луи Дюпре подробно характеризовал культурные, экономические отношения Афганистана со странами Запада в книге «Афганистан»8.

Интересны также труды Фрейзера Тайтлера (Fraser-Tytler W.K.), в частности, его книга «Afghanistan»9. В главе 5, посвященной периоду 1953-1964 г., автор описывает события в Афганистане во время премьерства М.Дауда и его политики по вопросу Пуштунистана.

При написании диссертационной работы было проанализировано большое количество трудов отечественных историков-востоковедов. Фундаментальными трудами являются работы выдающегося военного деятеля, ученого-востоковеда, профессора генерала А.Е.Снесарева (1865-1937). Научная тщательность, присущая его работам, а также изложение материала с точки зрения военного специалиста делают его книгу «Афганистан»10 актуальной и для темы нашей диссертационной работы. Выдающимся историком и основателем

современного отечественного востоковедения является И.М.Рейснер («Неза-

11 12

висимый Афганистан» , «Афганистан» ). Впоследствии все отечественные исследователи опирались на эти труды. В сборнике, посвященном памяти И.М.

7 Таннер С. Афганистан: История войн от Александра Македонского до падения «Тлибана»/ Пер. с английского С.М. Саксина- М.,2004.

8 Dupree Louis. Afghanistan. - Princeton, N.J., 1973.

9 Fraser-Tytler W.K. Afghanistan. 3d edition.-New York, 1967.

10 Снесарев A.E. Афганистан.- M., 2002.

Рейснера «Страницы истории и историографии Индии и Афганистана»13, особый интерес для диссертационного исследования представляет статья Сикоева P.P. «Очерк истории афганской прессы».

В книге «История вооруженных сил Афганистана с 1747-1977 гг.» Ю.В. Ганковский 14 пишет не только о формировании афганской армии, но и о политических процессах, происходивших в стране, в том числе в период премьерства Мухаммад Дауда. Источником ценной информации является монография под редакцией Ю.В. Ганковского «История Афганистана с древнейших времен до наших дней»15, в которой, в частности, рассматривается политика США, СССР и других стран в свете афгано-пакистанских отношений.

Востоковедом Гуревичем Н.М. был издан очерк «История торгового капитала в Афганистане»16. Наибольший интерес в этой книге представляет образование и развитие банковской системы Афганистана в 1950-60 гг. В книге довольно подробно описываются все внутри- и внешнеторговые операции, которые происходили в тот период. Кроме того, в настоящей работе были изучены и использованы другие труды Н.М. Гуревича, касающиеся социально-экономического развития Афганистана , внешней торговли Афганистана в новейшее время18 и экономического развития Афганистана19. Особый интерес в этих трудах представляет собой анализ политики М.Дауда, направленной на усиление государственного сектора в экономике, его пятилетние планы и экономические отношения Афганистана с США, СССР и другими социалистическими государствами. В работах Гуревича Н.М. приведено большое количество статистических данных, из которых видно, что в секторе экономики

13 Страницы истории и историографии Индии и Афганистана. / Отв. ред. Р.Б. Рыбаков,- М., 2000.

14 Ганковский Ю.В. История вооруженных сил Афганистана 1747-1977.- М., 1985.

15 История Афганистана с древнейших времен до наших дней. / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. -М., 1982.

16 Гуревич Н.М. Очерки истории торгового капитала в Афганистане.- М., 1967.

1 ^

Гуревич Н.М. Афганистан. Некоторые особенности социально-экономического развития. 1919-1977,-М., 1983.

18 Гуревич Н.М. Внешняя торговля Афганистана.- М., 1981.

19 Гуревич Н.М. Экономическое развитие Афганистана,- М., 1972.

М.Дауд делал большую ставку на получение максимально возможной помощи извне, как со стороны Запада, так и со стороны Востока.

Также была использована статья Гуревича Н.М. в сборнике статей «Кредит и кредитная система стран Азии» под редакцией Динкевича А.И.20, в которой рассматривается развитие кредитных отношений в Афганистане в связи с вторжением в его экономику иностранного капитала и развитием его внешней торговли.

Ахрамович Р.Т. в своей книге «Афганистан после Второй мировой войны»21 анализирует отношения Афганистана с Западом и СССР в эпоху холодной войны, роль и место Афганистана в соперничестве между двумя сверхдержавами. Автор объясняет, почему Афганистан пошел на сближение с социалистическим лагерем, говорит о значимости личности Мухаммада Дауд-хана в период после Второй мировой войны.

В совместном труде Александрова А. и Ахрамовича Р. «Государственный строй Афганистана» авторы помимо структуры органов власти и управления Афганистана рассматривают также экономические проекты и отношения правительства М.Дауд-хана с Советским Союзом в 1950-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухаммада Дауда"

На правах рукописи

ПоЙя Самеулла

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АФГАНИСТАНА МУХАММАДА ДАУДА (1953-1963 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005018927

3 МАЙ ¿012

Москва 2012

005018927

Работа выполнена на кафедре современного Востока факультета истории, политологии и права ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Коротаев Андрей Витальевич - доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:

Тихонов Юрий Николаевич - доктор исторических наук, доцент Липецкого государственного педагогического университета

Лалетин Юрий Павлович - кандидат исторических наук, доцент Московского государственного института международных отношений (университет)

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится «18» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-З, Москва, Миусская площадь, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «18» апреля 2012 г.

Ученый сеіфетарь

кандидат исторических наук, доцент

Е.В.Барышева

Содержание темы диссертации и ее актуальность. После окончания Второй мировой войны международная обстановка в корне изменилась: мир стал биполярным, распалась Британская колониальная империя, вследствие чего на индостанском субконтиненте образовались новые государства - Пакистан и Индия. Их образование привело к территориальным претензиям друг к другу. Не мог оставаться в стороне от происходивших изменений и Афганистан, у которого вызывал тревогу договор о «линии Дюранда», заключенный в 1893 г. и ставший яблоком раздора между Афганистаном и молодым государством Пакистан.

В самом Афганистане к тому времени ушла эпоха правителей консервативного толка, дядей короля Захир Шаха - Хашим-хана, Шах Махмуд-хана, Шах Вали-хана. На политическую арену вышли молодые члены королевской семьи -сардар Мухаммад Дауд-хан, его брат Мухаммад Наим-хан, Абдул Вали-хан -радикальные, жаждущие перемен в стране, амбициозные, желающие восстановления исторической справедливости.

В начале 50-х гг. произошли перемены и в соседних Индии и СССР, в регионе образовались военно-политические блоки СЕАТО (1954 г.) и СЕНТО (1955 г.), а также международное Движение неприсоединения (1955 г.). В этих условиях перед премьер-министром Афганистана Мухаммедом Даудом, пришедшим к власти в 1953 г., встал нелегкий выбор дальнейшего пути развития страны.

В рамках сформировавшихся к концу 40-х годов противостоящих друг другу двух мировых систем Афганистан в поисках своей ниши в новом мировом сообществе вернулся к традиционной стратегии балансирования между двумя великими державами - СССР и заменившими Великобританию США, в целом не поступаясь принципами нейтралитета.

Во внутренней политике премьер-министр М.Дауд также сделал ставку на получение и использование иностранной помощи, включая военную. При этом широкое сотрудничество с Советским Союзом означало существенную переориентацию внешнеполитического курса, отказ от односторонних связей со странами Запада, в первую очередь США, не желавших оказать помощь Афганистану в его противостоянии с Пакистаном и пытавшихся вовлечь традицион-

3

но нейтральный Афганистан в военные блоки, представлявшие угрозу безопасности Советского Союза.Технико-экономическая помощь СССР Афганистану позволила правительству М.Дауда заложить основы создания в стране современной экономики и таким образом укрепить свои международные позиции. В то же время многостороннее сближение с Советским Союзом привело к усилению экономической и в известной степени политической зависимости от северного соседа и в конечном счете - к утрате национального суверенитета после прихода к власти НДПА в 1978 г.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется характером и эволюцией внешней и внутренней политики премьер-министра сардара2 Мухаммада Дауда, а также значением периода 50-60-х гг. для дальнейшего внутреннего и внешнеполитического развития страны. Именно тогда зарождалась и формировалась концепция внешнеполитического курса Афганистана, во многом определившая его дальнейшее место и роль в системе международных отношений и политике государств региона и Запада.

Внешнеполитический курс Мухаммада Дауда в известной мере основывался на решении пуштунского вопроса. Именно исходя из этого Афганистан в 1953-1963 гг. строил свои отношения с Пакистаном и другими странами, в том числе сверхдержавами. Во внутренней политике М.Дауд направил усилия на модернизацию страны. При этом в процессе формирования правительства он не делал ставку на правящий клан мухаммадзаев, представители которого длительное время управляли страной, но оказались не в состоянии вывести ее на прогрессивный путь развития.

До настоящего времени многие исследователи склонны видеть причины сложных отношений с Пакистаном и политических неурядиц внутри Афганистана во враждебном отношении Пакистана к этой стране. Однако в данном диссертационном исследовании противоречия между двумя странами рассмат-риваютсяотчасти как продукт внешней политики самого Афганистана периода 1953-1963 гг.Такая постановка вопроса остается актуальной и для нынешнего периода афгано-пакистанских связей.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19531963 гг., временем нахождения Мухаммада Дауда на посту премьер-министра.

Исследуется его внутренняя и внешняя политика в данный период, оказавшая большое влияние на последующее развитие Афганистана.

Историографическое основание диссертационного исследования. Период нахождения Мухаммада Дауда на посту премьер-министра Афганистана является предметом пристального внимания афганских историков и публицистов. В научных публикациях и книгах по истории Афганистана М.Дауд предстает как националист и патриот, за годы правления которого произошли коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни афганского общества.

Основными дариязычными научными трудами, использованными при написании диссертации, стали работы крупного афганского историка и современника М.Дауда Мир Гулам Мухаммада Губара, который одним из первых в своих исследованиях использовал подлинно исторический подход. Работа М.Г.М.Губара «Афганистан на пути истории», в которой автором были, в частности, использованы документы Национального архива Афганистана, стала источником ценной информации при изучении рассматриваемого в диссертационном исследовании периода.

Труды афганского историка Мир Мухаммада Сиддика Фарханга посвящены истории Афганистана, начиная с XV в. Его фундаментальные исследования, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики М.Дауда, представляют особый интерес.

Афганский автор Захер Танин в монографии «Афганистан в XX веке» дает характеристику М. Дауду, его внутренней и внешней политике, а также приводит мнения о нем других афганских исследователей (Хасан Шарк, Латиф-Назими, М.Азиз Наим, Хасим Рештия и др.).

Мухаммад Исхак Алако в книге «Дауд-хан в капкане КГБ» анализирует причины сближения М.Дауда с СССР на основе рассекреченных, а также неназванных документов и источников.

В своей работе под тем же названием - «Афганистан в XX веке» афганский историк Аминулла Даридз описывает сложную международную обстановку в XX в., борьбу двух сверхдержав за сферы влияния в Центральной и Южной Азии. Он рассматривает годыправления премьер-министра М. Дауда как новую

5

эпохув истории развития афганского общества. Автор оценивает отношение М.Дауда к пуштунскому вопросу с критической точки зрения, что является нетрадиционным для многих дариязычных авторов. А.Даридз выявляет также причины неудач в международной и региональной внешней политике Афганистана того периода.

Внешней политике Мухаммада Дауда посвящает немало места в своей монографии «Политические отношения Ирана и Афганистана в XX веке» современный афганский историк и публицист Вахид Можда. Автор подробно анализирует ирано-афганские отношения и роль Ирана в афгано-пакистанском конфликте.

Еще один афганский историк Мухаммад Акрам Андишманд в своей работе «Мы и Пакистан» рассматривает многогранность афгано-пакистанских отношений, начиная с образования Пакистана в 1947 году до настоящего времени. Историк показывает влияние внешних факторов на отношения между двумя странами в эпоху Мухаммада Дауда.

При написании диссертационной работы были также использованы материалы англоязычных авторов. Интерес представляет монография С. Таннера «История войн от Александра Македонского до падения "Талибана», в которой представлен подробный обзор военной истории Афганистана.

Один из самых известных американских специалистов по Афганистану, написавший несколько книг по истории и культуре этой страны, Луис Дюпре подробно охарактеризовал культурные, экономические отношения Афганистана со странами Запада в книге «Афганистан».

Интересны также труды Фрейзера-Тайтлера(Рга8ег-ТуИег\\МС.), в частности его книга «Афганистан». В главе 5, посвященной периоду 1953-1964 гг., автор описывает события в Афганистане во время пребывания у власти М.Дауда и его политику в отношении Пуштунистана.

При написании диссертационной работы было проанализированы многие научные трудыроссийских историков-востоковедов. Фундаментальными являются работы известного военного деятеля, ученого-востоковеда, профессора, генерала А.Е.Снесарева (1865-1937). Научная тщательность, присущая его исследованиям, а также изложение материала с точки зрения военного специали-

ста делают его книгу «Афганистан» актуальной и для темы нашей диссертации. Выдающимся историком и основателем современного отечественного востоковедения был И.М.Рейснер («Независимый Афганистан», «Афганистан»). Впоследствии все отечественные исследователи опирались на его труды.

В сборнике, посвященном памяти И.М.Рейснера «Страницы истории и историографии Индии и Афганистана», особый интерес для диссертационного исследования представляет статья P.P. Сикоева «Очерк истории афганской прессы».

В работе «История вооруженных сил Афганистана в 1747-1977 гг.» Ю.В.Ганковский пишет не только о формировании афганской армии, но и о политических процессах, происходивших в стране, в том числе в период правления Мухаммада Дауда. Источником ценной информации является также монография «История Афганистана с древнейших времен до наших дней» под редакцией Ю.В. Ганковского, в которой, в частности, рассматривается политика США, СССР и других стран в контексте афгано-пакистанских отношений.

Востоковедом Н.М. Гуревичем был издан очерк «История торгового капитала в Афганистане». Наибольший интерес в этой книге представляет образование и развитие банковской системы Афганистана в 1950-1960-е гг. В книге довольно подробно описываются внутри- и внешнеторговые операции, которые осуществлялись в тот период. Кроме того, в настоящей работе были изучены и использованы и другие труды Н.М.Гуревича, касающиеся социально-экономического развития Афганистана и внешней торговли в новейшее время. Особый интерес в них представляет анализ политики М.Дауда, направленной на создание и усиление государственного сектора в экономике, его пятилетних планов и экономических отношений Афганистана с США, СССР и другими социалистическими государствами. В работах Н.М.Гуревича приведено большое количество статистических данных, из которых видно, что в секторе экономики М.Дауд делал большую ставку на получение максимально возможной помощи извне, как со стороны Запада, так и Востока.

Р.Т.Ахрамович в своей книге «Афганистан после Второй мировой вой-ны»анализирует отношения Афганистана с Западом и СССР в эпоху холодной войны, рассматривает роль и место Афганистана в соперничестве между двумя

сверхдержавами. Автор объясняет, почему Афганистан пошел на сближение с социалистическим лагерем, говорит о значимости личности Мухаммада Дауда в период после Второй мировой войны.

В совместном труде А.Александрова и Р.Ахрамовича «Государственный строй Афганистана» авторы помимо структуры органов власти и управления Афганистана рассматривают также экономические вопросы и отношения правительства М. Дауда с Советским Союзом в 1950-е гг.

Советско-афганские связи в период крушения колониальной системы (1953-1960), мотивы сближения с СССР довольно подробно описываются в книге Л.Б.Теплинского «СССР и Афганистан. 1919-1981».

Один из ведущих современных афганистов В.Г.Коргун исследует проблемы политической истории Афганистана. Его книга «История Афганистана. XX век» содержит описание и анализ крупнейших политических процессов и событий афганской истории XX в., оказавших влияние на судьбы народов Афганистана. Большое внимание уделено государственным, политическим и общественным деятелям, повлиявшим на развитие страны, и исторической роли премьер-министра М.Дауда.

Коллективная монография В.Г. Коргуна, М.Р. Аруновой, Р.Р.Сикоева и др. «Афганистан на переходном этапе» подробно рассматривает демографическую динамику пуштунов и их политическую роль в истории Афганистана.

В своей работе «Афганская политика США в 1945-1999гг.» М.Р.Арунова, в частности, рассматривает попытки Вашингтона в 1950-х гг. подтолкнуть пра-витель-ство М.Дауда к принятию доктрины Эйзенхауэра с ее принципами экономического сотрудничества.

Интерес представляют также научные труды и публикации В.Н. Пластуна, в частности, монография «Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока», в которой автор рассматривает эволюцию идеологии и практики общественно-политических сил в Афганистане в 1950-1960-х гг.

В монографии «Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию» российский исследователь Ю.Н.Тихонов довольно подробно описывает роль Мухаммада Дауда и его взаимодействие с Третьим Рейхом во время Второй ми-

ровой войны с целью создания условий для возможного присоединения к Афганистану «полосы независимых племен» и Белуджистана.

Историк и специалист по экономике Афганистана Г.П. Ежов, долгие годы проработавший в Афганистане, в своих трудах привел экономическую ситуацию в стране в 1950-1960-е гг. А его работа «Афганистан. Краткий биографический справочник» содержит краткие биографии около полутора тысяч афганских государственных, политических, военных и культурных деятелей, вошедших в историю страны.

При написании диссертационной работы были проанализированы труды специалистов по Пакистану В.Я.Белокреницкого, В.Н.Москаленко, Т.Д.Шаумян «Южная Азия в мировой политике», В.Я.Белокреницкого, С.Н.Каменева, В.Н.Москаленко «Пакистан, страны Южной Азии и Среднего Востока: история и современность», Ю.Н.Паничкина «Образование Пакистана и пуштунский вопрос», в которых подробно описывается история возникновения Пакистана и образования Северо-Западной пограничной провинции. Изучение пуштунского вопроса в их трудах было полезно для получения полного представления о политике Пакистана по данному вопросу.

В коллективном трудепод ред. Громыко A.A., Пономарева Б.Н.«История внешней политики СССР 1945-1980» рассматриваются политические отношени-яСССР с Афганистаном, Индией, Пакистаном и Ираном.

Ценным источником получения информации для проведения диссертационного исследования стали научные и общественно-политические журналы «Азия и Африка сегодня» и «Восток», где наибольший интерес представляют статьи Коргуна В.Г., Лаврова А.Ю., Аруновой М.Р., Белокреницкого В.Я., Русакова Б.М. и др.

Основной целью диссертации явилось изучение политического значения в истории страны нахождения Мухаммада Дауда на посту главы правительства и его внутренней и внешней политики, а также его роли в процессе формирования внешней политики соседних стран по отношению к Афганистану. Постановка цели диссертационного исследования предопределила ряд научно-исследовательских задач:

• проанализированы источники и научные труды российских, афганских и зарубежных авторов, документы, хранящиеся в исторических архивах по исследуемому периоду, и определить их практическую, информационную и научно-историческую ценность;

• на основании работы с архивными документами исследован данный период отношений Афганистана с внешним миром;

• проанализированы основные направления внешней политики правительства Мухаммада Дауда;

• определена роль наиболее видных афганских и зарубежных представителей внешнеполитических ведомств в формировании политики правительства Мухаммада Дауда;

• дана характеристику политики правительства Мухаммада Дауда в 19531963 гг. и оценить ее влияние на дальнейшую судьбу Афганистана. Объектом исследования стала деятельность Мухаммада Дауда на посту премьер-министра.

Предметом исследования является динамика развития внутренней, а также внешней политики Афганистана в период правления Мухаммада Дауда, особенно по пуштунскому вопросу.

Источниковой базой диссертационного исследования являются: 1. Архивные материалы МИД РФ (Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), из которых был взяты обзоры печати, составляемые в отделах МИД СССР, посольстве и миссиях, генконсульствах и консульствах СССР.

2. Дариязычная пресса (с 1954 по 1961 гг.): такие газеты, как «Анис» (1954-1961), «Ислах» (1954-1959), «Хейвад» (1956) и ежегодник «Де Афганистан каланый» (1334). Информация этих источников позволила исследовать политическую и экономическую ситуацию в стране.

3. Бюллетени посольств США, Пакистана и ФРГ в Кабуле содержащие информацию о текущих внешнеполитических отношениях Афганистана с этими странами.

4. Бюллетени и интервью афганского правительственного информационного агентства Бахтар. Информация, содержащаяся в данных источниках,

10

позволила проанализировать характерные черты политики правительства М.Дауд-хана.

5. Некоторые справочные и аналитические материалы по рассматриваемому периоду, размещенные в интернет-изданиях. В этих материалах рассматривались основные направления политической деятельности премьер-министра М.Дауд-хана, а также биографии крупных политических деятелей Афганистана того периода.

6. Взятые автором интервью у главы Партии национального единства, кадрового офицера времен правления М.Дауда, генерал-полковника Нурулхака Олуми, депутата Нижней палаты парламента Афганистана Абдул Латифа Пе-драма, бывшего министра по делам племен, члена Политбюро ЦК НДПА Су-леймана Лайека. Названные личности хорошо представляют период премьерства Мухаммада Дауда, и информация, полученная в ходе бесед с ними, была полезна автору для решения диссертационных задач.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Данная диссертация является историческим исследованием политического профиля. Его сюжетно-типологические линии определялись с учетом опыта отечественных и зарубежных исследователей. Конфигурация теоретической (концептуальной) базы детерминирована проблематикой, источниковой базой и задачами исследования.

Исторический подход к исследованию предопределил, что базовым является принцип историзма, согласно которому автор стремился выявлять многофакторность процесса социально-политического развития Афганистана и основные направления политики премьера-министра М.Дауд-хана. Кроме того автором диссертационного исследования был применен метод анализа, метод дедукции, который позволил систематизировать теоретический материал и вывести из него следствия.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот новый массив источников (дари- и пуштуязычная пресса, материалы средств массовой информации, архивные материалы, межправительственные договоры и соглашения, заключенные в рассматриваемый период).

В исследовании выявлены основные этапы эволюции политики правительства М.Дауд-хана; раскрыто содержание этих этапов, решаемые проблемы и последствия принятых решений.

В российских и зарубежных историографических исследованиях личности и деятельности Мухаммада Дауд-хана существует значительное число стереотипов и тенденциозных оценок его деятельности как позитивных, так и негативных.

В диссертационной работе раскрыты как характер основных направлений деятельности М.Дауд-хана, так и влияние его личностных качеств на реализацию политического курса. Полученные выводы позволяют преодолеть характерное для западной историографии представление о полной зависимости М.Дауд-хана от СССР.

Материалы диссертационного исследования раскрывают неоднозначность политического курса Дауд-хана, который, широко используя экономическую и военную помощь Советского Союза, объективно способствовал тому, что страна оказалась в политико-экономической зависимости от северного соседа.В диссертации отчетливо показано, что благодаря деятельности этой незаурядной политической личности Афганистан смог решить ряд важнейших модернизацион-ных задач.

Исследуемая проблема состоит в том, что М.Дауд-хан получил страну с примитивной отсталой экономикой и жесткой международной изоляцией. Придя на пост премьер-министра, М.Дауд-хан предпринимал максимум усилий для вывода страны из этого застойного состояния. В сфере внешней политики ему, тем не менее, не удалось решить одну из наиболее сложных и болезненных проблем - проблему Пуштунистана, которая неоднократно приводила на грань острого конфликта с южным соседом Пакистаном.

Особое значение в диссертации имеет самостоятельный анализ исследовательской литературы на языке дари, пушту и на английском языке. Это позволило выявить основные тенденции в развитии историографии и сформулировать многостороннюю оценку эпохи правления Мухаммада Дауд-хана.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании аналитических докладов и

12

научных статей, подготовке лекционных курсов и докладов по истории внешней политики Афганистана и стран региона. Выводы диссертации могут быть полезны и использованы государственными и негосударственными институтами, имеющими отношения с Афганистаном.

Апробация выводов, выносимых на защиту. Содержание диссертационного проекта обсуждалось на заседании кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета в 2010 г. Основные выводы представлялисьна общероссийском и международном заседании круглого стола в Российском университете дружбы народов в 2010 и 2011 годах, в Институте востоковедения РАН в 2009, 2010 и 2012 гг., на международной конференции по Афганистану в ИТАР-ТАСС в 2010 году, на научной конференции в российском отделении Фонда Карнеги в 2009 году, на международной конференции по Афганистану в Москве в 2007 году и на заседаниях круглого стола в Центре изучения современного Афганистана 2009-2011 гг.

Содержание и выводы диссертации изложены в авторских публикациях, в том числе в журналах «Азия и Африка сегодня», «Политика и общество» и в сборниках научных трудов Российского университета дружбы народов и Липецкого государственного университета.

Структуру исследования составляют: введение, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; три главы, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключение, дополненное списком использованных источников и литературы, а также приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет, охарактеризована теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Премьер-министр Мухаммад Дауд и его внутренняя политика» в первом параграфе приводится биография Мухаммада Дауда, рассказывается о его социальном происхождении.

Карьера Мухаммада Дауда началась в 1931 году, когда он окончил офицерские курсы в Кабульском пехотном училище, В конце 40-х годов сардар М. Дауд создал так называемый «Национальный пуштунский клуб» («Мелли пуштун клуб»), собрав вокруг себя политически активные национально-патриотические элементы, оппозиционные правительству Шах Махмуда. «Оппозиционная» деятельность Клуба, ориентированная в основном на критику и ослабление позиций правительства, заметно повысила авторитет М. Дауда как сторонника модернизации страны и во многом соответствовала настроениям прогрессивно мыслящей афганской общественности.

С этого времени он становится на целую четверть века самой влиятельной, ключевой фигурой на афганском государственном Олимпе. М.Дауд являлся наиболее решительным, энергичным и настойчивым политическим деятелем в среде правящей династии.

Второй параграф посвящен периоду правления М.Дауда, который, будучи премьер-министром, совмещал также должности министра внутренних дел, министра планирования и министра обороны. Там же анализируются реформы и мероприятия его правительства, в частности, предусматривавшие решение проблемы Пуштунистана и введение плановой экономики на основе государственного регулирования.

В сформированное М.Даудом правительство пришли новые, грамотные, достаточно молодые и энергичные деятели. Ему удалось привлечь внимание самого образованного слоя населения к преобразованиям, к участию в осуществлении экономических планов правительства.

В третьем параграфе «Первый экономический план М. Дауда» подробно рассматривается новая экономическая политика, получившая название «политики руководимой экономики». Она базировалась на смешанной экономике, т.е. на частной и государственной собственности, с большим акцентом на последней.

За время правления Мухаммада Дауда в стране был проведен ряд реформ социально-экономического характера, заложена основа развития современного транспорта, энергетики, химической промышленности, металлообработки, разрабатывался план долгосрочной земельной реформы. Десятки тысяч афганцев приобрели различные рабочие специальности.

Мухаммад Дауд приступил к реализации своей новой экономической политики в 1954 году. В 1955 году началась подготовка к составлению планов экономического развития страны, предложенных министром экономики Абдул Малеком Рахимзаем. Афганистан вступил в члены Международного банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда.

В этом же параграфе анализируется политика правительства М.Дауда в области сельского хозяйства, ведущей отрасли экономики Афганистана, которая давала более 70% национального дохода и в которой было занято более 85% населения страны. Исследуются основные причины отставания сельского хозяйства и задачи по его устранению.

В данном параграфе также освещен ряд мер правительства Мухаммада Дауда, направленных на индустриализацию страны и привлечение иностранного капитала. Правительство устанавливало экономические связи и с Западом, и с Востоком, в результате удалось построить ряд крупных жизненно важных объектов в период с 1954 по 1963 годы.

Четвертый параграф посвящен социально-политическому курсу М. Дауда. За время пребывания у власти он реализовал важную социальную задачу - провел женскую реформу: в 1959 году своим указом он отменил обязательное ношение женщинами чадры, что содействовало включению их в общественно-политическую жизнь.

В период правления Мухаммада Дауда был сделан рывок в социальной и экономической сферах, но премьер-министр оказался неспособным реформировать отжившую систему политических институтов страны, демократизировать общественную жизнь и поднять уровень жизни трудовых слоев населения. Вследствие этого он неумолимо терял поддержку в либерально-буржуазных и других прогрессивных кругах страны. Недовольство его внутренней и внешней политикой выражали и те слои афганского общества, которые придерживались прозападной ориентации. Они критиковали правительство М. Дауда за излишнее вмешательство государства в экономику и ухудшение афгано-пакистанских отношений, повлекшее за собой ограничение торгово-экономических связей с западными странами. В оппозиции М. Дауду находились и влиятельные клерикальные круги. Всевластие М.Дауда, авторитаризм его правления вызывали

недовольство и короля Захир Шаха, по существу утратившего власть в условиях правления его родственников.

В итоге, лишившись поддержки «слева» и «справа», а также «сверху», 3 марта 1963 года М. Дауд был вынужден вручить королю прошение об отставке, которое монарх принял 9 марта 1963 г.

Во второй главе «Внешняя политика премьер-министра Мухаммада Дауда» в первом параграфе рассматривается международная обстановка в период правления М. Дауда, на которую в значительной степени повлияли результаты Второй мировой войны и образование двухполюсного мира. Борьба двух сверхдержав за сферы влияния привела к созданию военно-политических блоков. Сначала возникла Организация Североатлантического Договора (НАТО) в 1949 году. После смерти И.В.Сталина в 1953 году и прихода к власти нового советского руководства во главе с Н.С.Хрущевым СССР стал инициатором создания Организации Варшавского Договора в 1955 г. в противовес НАТО. В регионе под эгидой США сформировались военные блоки СЕНТО и СЕАТО. Что касается Афганистана, то, придерживаясь политики нейтралитета, он не был склонен присоединиться ни к какой из вышеупомянутых организаций.

Во втором параграфе рассматривается региональная обстановка в период правления М. Дауда. В это время сменяются руководители не только в СССР, но и в Индии, возглавившей Движение неприсоединения. Афганистан стал активным членом этого движения. Тогда же образовался своеобразный треугольник СССР - Индия - Афганистан, противостоявший блокам СЕНТО и СЕАТО.С самого начала своего существования Индией проводился т.н. «курс Неру» во внешней политике, базировавшийся на пяти принципах мирного сосуществования. Афганистан был в числе стран, поддерживавших этот курс.

Третий параграф посвящен отношениям Афганистана со странами региона - Индией, Ираном, Китаем, государствами Ближнего Востока.

В четвертом параграфе рассматриваются отношения Афганистана с европейскими странами - преимущественно с Западной Германией и Францией. Они сводились в основном к получению экономической и технической помощи, а также сотрудничеству в области культуры и образования.

В пятом параграфе подробно анализируются отношения Афганистана со сверхдержавами - США и СССР.

В военно-политической сфере Вашингтон не поддерживал правительство М.Дауда, однако все же определил приоритетные направления своего сотрудничества с Афганистаном - в области просвещения, земледелия, горных дел и промышленности. Важнейшим проектом сотрудничества в эти годы стало соглашение о строительстве ирригационной системы в Гильмендской долине. Кроме того, были подписаны соглашения об оказании технической помощи в строительстве каналов, улучшении орошения, развитии земледелия, здравоохранения, в подготовке преподавательских кадров, а также в развитии горной промышленности, гражданской авиации, транспортных коммуникаций, радиовещания, культуры и образования.

В этом же параграфе подробно проанализированы различные аспекты отношений Афганистана с СССР. После неоднократных неудачных попыток получить американскую военную и финансовую помощь правительство М.Дауда совершило определенную переориентацию своей внешней политики, сделав ставку на тесное сотрудничество с Советским Союзом. СССР, в свою очередь, стремясь установить свое влияние в странах «третьего мира», предоставлял значительную технико-экономическую помощь некоторым из них, в том числе Афганистану.

Советская сторона предоставляла Афганистану многомиллионные льготные кредиты и открыла транзитный коридор в условиях, когда другие транзитные пути для Афганистана в связи с ухудшением его отношений с Пакистаном были закрыты.

Немаловажным направлением в советско-афганских отношениях было сотрудничество в области культуры, образования и здравоохранения.

В третьей главе «Политика Мухаммада Дауда в отношении Пушту-нистана» в первом параграфе рассматриваются исторические корни проблемы Пуштунистана и политика премьер-министра М.Дауда по этому вопросу.

После деколонизации Британской Индии и возникновения на ее территории двух доминионов - Индийского Союза и Пакистана, в состав которого вошли земли восточных пуштунов, с того момента, как «линия Дюранда» де-факто

стала границей между Пакистаном и Афганистаном, отношения между этими двумя странами в первое десятилетие существования Пакистана развивались в сложной международной и региональной обстановке.

Пуштунский вопрос для Афганистана имел большое значение. Анализ исторических корней проблемы Пуштунистана, проведенный в данном параграфе, показывает, что она явилась следствием референдума о государственной принадлежности Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) в Пакистане, проведенного в 1947 г. после ухода Великобритании из субконтинента, и соглашения руководителя Пакистана М.А. Джинны с лидерами свободных пуштунских племен, живущих по пакистанскую сторону от «линии Дюранда». Результаты референдума - присоединение провинции к Пакистану - не могли удовлетворить руководство Афганистана.

Формально у Кабула не было оснований требовать особый статус для СЗПП и протестовать против включения этой провинции в состав Пакистана. Афганские руководители могли признавать или не признавать так называемую «линию Дюранда», но она существовала де-факто. Однако у афганского руководства было стремление к усилению своих позиций к югу от границ Афганистана в направлении Аравийского моря. Афганское правительство протестовало против присоединения СЗПП к Пакистану, ссылаясь на то, что земли, населенные пуштунами, никогда не входили,как оно утверждало, в состав Индии. Афганское правительство было убеждено, что население СЗПП должно иметь возможность само решать, хочет ли оно воссоединиться с Афганистаном или создать самостоятельное государство, имеющее полную независимость.

Правительство Пакистана, в свою очередь, в вопросе границы с Афганистаном исходило из установленного международным правовым опытом положения о неизменности границ, их наследовании государством-правопреемником, ссылаясь на многочисленные договоры, заключенные между англо-индийской администрацией и афганскими правителями. Основополагающим в этом ряду было соглашение, подписанное в Кабуле осенью 1893 г. эмиром Афганистана Абдуррахман-ханом и полномочным представителем британских властей в Индии М. Дюрандом. Афганистан в дальнейшем признал это со-

глашение лишь один раз - под давлением серьезных обстоятельств после окончания третьей англо-афганской войны 1919 г. за независимость.

В июле 1949 г. афганский парламент рассмотрел вопросы отношений с Пакистаном и аннулировал прежние афгано-британские соглашения, не признавая «линию Дюранда» в качестве афгано-пакистанской границы.

Второй параграф посвящен афгано-пакистанским разногласиям вокруг проблемы Пуштунистана. С момента прихода М. Дауда к власти афгано-пакистанские отношения прошли трудные испытания, не раз переходя в фазу конфликта вплоть до разрыва дипломатических отношений между странами.

В третьем параграфе рассматривались результаты проведения Лоя Джирги 1955 года, обсуждавшей проблему Пуштунистана.

Хотя экономическая блокада была фактически прорвана, отношения между Афганистаном и Пакистаном оставались напряженными. 25 ноября 1955 года в Кабуле состоялось заседание Лоя Джирги по проблеме Пуштунистана, на котором были приняты следующие решения:

1. По просьбе народа Пуштунистана поддержать его право на самоопределение.

2. С учетом сложившейся опасной ситуации в регионе долгом афганского государства является любой ценой защитить независимость страны и национальный суверенитет.

3. Лоя Джирга как высший представительный орган афганского народа заявляет, что территория Пуштунистана в соответствии с волей зарубежных пуштунов не должна являться частью Пакистана.

Делегаты Лоя Джирги полностью поддержали действия афганского правительства по проблеме Пуштунистана, а также укрепления вооруженных сил страны и закупки для них вооружения из любых источников.

Решения Лоя Джирги развязали руки Мухаммаду Дауду в проведении его курса политики в отношении Пуштунистана. Они также открыли путь к военному сотрудничеству с Советским Союзом. Однако это сотрудничество вопреки надеждам М.Даудане только не принесло свободу Пуштунистану, но и не усилило позиции Кабула в его отношениях с Пакистаном. Афганистан не получил никакого военного превосходства над своим соседом, а огромные затраты,

направленные на укрепление армии, лишь усугубили и без того тяжелое экономическое положение в стране. В итоге увеличился государственный долг Афганистана перед Советским Союзом.

В четвертом параграфе рассмотрены взаимные визиты глав Афганистана и Пакистана. Сразу по окончании работы Лоя Джиргив Кабуле генерал-губернатор Пакистана заявил о необходимости проведения переговоров между руководителями Пакистана и Афганистана для разрешения имеющихся разногласий. Вопреки возраставшему взаимному недоверию, переговоры между странами продолжались. В 1956-1957 гг. происходил интенсивный обмен визитами между руководителями обоих государств, в результате стороны договорились о расширении транзитной торговли Афганистана через территорию Пакистана, подписали соглашение об авиасообщении. Спорных вопросов, в том числе по проблеме Пуштунистана, в переговорах руководители обоих государств не касались.

В пятом параграфе рассмотрен разрыв отношений между Афганистаном и Пакистаном. Новая фаза конфликта началась тогда, когда оба государства оказали поддержку двум пуштунским племенам в вооруженных столкновениях между ними в мае 1961 г. В итоге в начале 60-х гг. отношения между соседними странами вновь достигли высокой точки напряжения.

Таким образом, отношения между Пакистаном и Афганистаном в первое десятилетие после деколонизации и раздела Британской Индии развивались крайне неровно и характеризовались то накалом, то временным ослаблением напряженности.Очередной разрыв отношений с Пакистаном в 1961 г., как и предыдущий, связанный с политикой Афганистана по вопросу Пуштунистана, нанес ущерб политическому имиджу Афганистана и его национальной экономике.

Заключение

С именем М. Дауда связано целое десятилетие (1953-1963 гг.) впечатляющего, по масштабам Афганистана, экономического развития страны. В этот период был сделан рывок в социальной и экономической сферах, но премьер-министр не смог реформировать отжившую систему политических институтов страны, демократизировать общественную жизнь и улучшить положение широ-

20

ких слоев населения. Вследствие этого он неминуемо терял поддержку среди либерально-буржуазных и других прогрессивных кругов страны, составлявших, пожалуй, самую значительную для него социальную опору с момента прихода к власти в качестве премьер-министра. Недовольство его внутренней и внешней политикой выражали и те круги афганского общества, которые придерживались прозападной ориентации. Они резко критиковали правительство М. Дауда за излишнее вмешательство государства в экономику и ухудшение афгано-пакистанских отношений, повлекшее за собой ограничение торгово-экономических связей с западными странами.

В диссертационном исследовании были выявлены следующие направления внутренней и внешней политики премьер-министра Мухаммада Дауда.

1. Новая экономическая политика М.Дауда была основана на принципах «руководимой экономики», выросла роль государства и государственного сектора в экономической жизни страны. Но за время его пребывания во главе правительства положение в стране по-прежнему оставалось неустойчивым.

Мухаммад Дауд как националист и патриот искренне стремился преодолеть вековую отсталость страны. Однако он был убежден, что Афганистан не сможет обойтись без технико-экономической помощи извне, поскольку не имеет достаточных внутренних финансовых и иных ресурсов. В то же время политика, основанная на донорской помощи, стала причиной растущей зависимости Афганистана от Запада и Востока, что превратило страну в перманентного получателя помощи.

Ориентация экономического курса Мухаммада Дауда на поиск внешней помощи во многом обусловила активное развитие отношений со многими европейскими и восточными странами. Действительно, за годы его правления в экономику страны извне поступили большие средства. Афганистан получал зерно от США и СССР, советское оружие, при содействии иностранных специалистов были построены электростанции, заводы, ирригационные и транспортные системы и многое другое, разрабатывались месторождения полезных ископаемых. При этом Афганистан в целом относился к сотрудничеству с другими странами весьма потребительски, стремился больше взять, чем отдать своим партнерам. Таким образом, сотрудничество с Афганистаном фактически превращалось для

21

иностранных государств в помощь этой стране и во многом носило односторонний характер. Тем не менее, активно используя иностранную финансовую, техническую и иную помощь, правительство М.Дауда заложило фундамент для развития важнейших отраслей национальной экономики.

Политические воззрения М.Дауда того времени до сих пор находят свое отражение в современной политике Афганистана и оказывают влияние на взгляды и позиции современных афганских политических деятелей.

2. Период нахождения М. Дауда во главе правительства пришелся на годы формирования биполярной системы в международной политике, «холодной войны» двух сверхдержав, их борьбы за влияние в странах третьего мира.

Афганская внешнеполитическая концепция была основана на принципах нейтралитета и неприсоединения, что обуславливалось в то время соседством с СССР, с одной стороны, и образованием военных блоков (СЕАТО, СЕНТО) в регионе - с другой. Афганистан не входил в региональные военные блоки, т.к. они, а также США как союзник Пакистана настаивали на отказе Афганистана от своих требований в связи с проблемой Пуиггунистана. Присоединение к блоку, возглавляемому СССР (Организация Варшавского Договора), было для Афганистана тоже неприемлемо по идеологическим соображениям. В результате Афганистану ничего не оставалось, кроме вхождения в Движение неприсоединения, однако это не помешало ему строить довольно тесные отношения с СССР и США, рассчитывая на всестороннюю помощь от сверхдержав.

В тот период Советский Союз стал проявлять повышенный интерес к Афганистану. По убеждению М.Дауда, Пакистан представлял военную угрозу, поэтому премьер-министр, с одной стороны, стремился получить доступ к советскому оружию, а с другой - проводить экономическую реформу и крайне нуждался в ее финансировании. Отношения Кабула с Москвой быстро развивались, и Афганистан впадал во все большую зависимость от Советского Союза.

3. Отношения между Пакистаном и Афганистаном в первое десятилетие после деколонизации и раздела Британской Индии характеризовались то накалом, то временным ослаблением напряженности.Обстановка особенно обострилась в 1955 г. ввиду формирования единой провинции (опеипк) Западный Пакистан. Причиной напряженности явилось намерение правящих кругов Афгани-

22

стана, особенно после прихода к власти М. Дауда, использовать т.н. «проблему Пуштунистана» для восстановления исторической справедливости.

Неоднократные разрывы отношений с Пакистаном, связанные с политикой правительства М.Дауда по проблеме Пуштунистана, принесли сторонам политические и экономические потери. В интересах Афганистана следовало бы сохранить нормальные отношения с Пакистаном как единственным «окном»во внешний мир, т.к. больше 70% всех транзитных товаров, в том числе и иностранная помощь, шли через пакистанскую территорию. В то же время Афганистан считал себя обязанным содействовать народу Пуштунистана в его стремлении самостоятельно определиться в своем выборе и поддержать его волеизъявление. Вместе с тем руководители Афганистана должны были понимать, что для реализации программы экономического развития и модернизации страны необходимо было налаживать тесные добрососедские отношения с Пакистаном.

Результаты диссертационного исследования показывают, что пуштунский вопрос не может быть урегулирован в рамках существующих двусторонних афгано-пакистанских отношений. Он является корнем проблем в отношениях между Афганистаном и Пакистаном. Исторический анализ периода правления Му-хаммада Дауда свидетельствует, что политика конфронтации с Пакистаном контрпродуктивна в первую очередь для Афганистана. Проводимая Кабулом политика по решению пуштунского вопроса и противодействие этой политике со стороны Пакистана зачастую только усугубляли ситуацию. Нерешенная проблема Пуштунистана будет и дальше тормозить развитие афгано-пакистанских отношений. Становится все более очевидным, что необходимо искать новые пути ее решения.

В этой связи нами предложено создание международного аналитического центра под эгидой ООН, где не политические круги, а эксперты и ученые-историки не только обеих стран, но и государств всего региона при содействии США и России провели бы всесторонний анализ ситуации в полосе племен СЗПП, используя в том числе документы, хранящиеся в их архивах. Результаты работы такого центра должны отвечать интересам Афганистана и Пакистана, включая интересы народов, проживающих в полосе племен СЗПП. А руководству двух стран следовало бы объявить временный мораторий на обсуждение

вопроса Пуштунистана до окончания исследований указанного центра. Надо полагать, что предстоит большая и кропотливая работа, и для получения результата, на базе которого могут быть приняты соответствующие решения, потребуется не один год. Но, может быть, это и станет подходящим моментом для того, чтобы разрядить обстановку и дать возможность руководителям обеих стран тем временем приступить к реализации совместных экономических и социальных проектов.

Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: 1 .Пойя С. Основные аспекты новой экономической политики премьер-министра Афганистана Мухаммад Дауд-хана (1953-1963 гг.) // Общество и политика. М., 2012. № 1. С.16-26.

2. Пойя С. Афгано-пакистанские конфликты 1949-1963 из-за разногласий по Пуштунистану//журнал «Общество и политика». М., 2011, № 12. С.109-116.

3. Пойя С. Задача со многими неизвестными // Азия и Африка сегодня. 2010. № 8. С.10-14.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Пойя С. Роль афгано-пакистанских отношений в урегулировании афганского кризиса // Формирование образа России в мире в контексте афганского кризиса и создания системы региональной и глобальной безопасности. Сб.ст. -М.: РУДН, 2010. С. 227-248.

2. Пойя С. Афгано-пакистанское партнерство в контексте создания региональной системы безопасности // Формирование образа России в мире в контексте афганского кризиса и создания системы региональной и глобальной безопасности. Сборник статей - М.: РУДН, 2010. С.248-254.

3. Пойя С. Афгано-Пакистанские конфликты. Новый подход к решению афгано-пакистанских отношений // Сборник статей - М.: ИВ РАН, 2012.

4. Пойя С. «Линия Дюранда»: 60 лет без мира // http://www.afphanistan.ru/doc/17027. 05.04.2010

5. Пойя С. Региональное сотрудничество по урегулированию ситуации в Афганистане // Роль и место Афганистана в политике стран региона. Сб.ст. -М.: РУДН, 2012.

6. Пойя С. Роль Афганистана в политике стран региона // http://www.afghanistan.ru/doc/21471 .htm. 30.11.2011.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 18.04.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60