автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дефиниционное моделирование в терминологическом поле "сепсис": когнитивно-дискурсивный аспект

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Смирнова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дефиниционное моделирование в терминологическом поле "сепсис": когнитивно-дискурсивный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ подход к ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕФИНИЦИЙ

1.1. Проблема репрезентации специального знания в современном терминоведении.

1.1.1. Концепт и дискурс как категории когнитивного терминоведения.

1.1.2. Способы репрезентации знания в дискурсе.

1.2. Лингвокогнитивные особенности дефиниции как способа репрезентации специального знания.

1.2.1. Основные подходы к изучению дефиниций.

Типология дефиниций.

1.2.2. Проблема моделирования дефиниций в современном терминоведении.

1.2.2.1. Структурный аспект дефиниций: термин и определяющее его выражение.

1.2.2.2. Семантический аспект дефиниций.

1.3. Специфика концептуализации в медицинском дискурсе.

1.3.1. Особенности формирования концепта «сепсис» Структура концепта «сепсис».

1.4. Методика анализа дефиниций термина как способа вербализации концепта «сепсис».

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФИНИЦИЙ ТЕРМИНА СЕПСИС В МЕДИЦИНСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Структурно-семантический анализ дефиниций термина сепсис.

2.2. Семантико-когнитивный анализ дефиниций термина сепсис.

2.3. Специфика репрезентации терминологического поля «сепсис».

2.3.1. Анализ субполя «сепия».

2.3.2. Анализ субполя «заражение».

2.3.3. Анализ субполя «инфекционный процесс».

2.3.4. Анализ субполя «системное воспаление».

2.4. Сопоставительный анализ микрополей терминологического поля «сепсис».

Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Смирнова, Юлия Сергеевна

Диссертационное исследование посвящено проблеме дефиниционного моделирования на примере анализа дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе.

В условиях современного информационного общества все более актуальным становится изучение роли терминов в процессах получения, переработки, передачи и хранения знаний. В работах по терминоведению необходимым условием образования и функционирования термина считается дефинитивность [Алексеева 1998; Лейчик 2009; Лотте 1961; Комарова 2010; Морозова 2004; Суперанская 1989; Шелов 2003]. Однако исследованию дефиниции, в отличие от всесторонне изученного термина (в структурном, функциональном и когнитивном аспектах), уделяется значительно меньше внимания; В то же время участие дефиниции как «языковой формы выражения познанного явления» [Татаринов 2006: 48] в процессах концептуализации и категоризации представляется важным аспектом современного терминоведения.

В терминоведении выделяется ряд аспектов при определении дефиниции. С одной стороны, дефиниция определяется как значение термина [Володина 1996; Герд 1982; Комарова 1990; Морозова 2004; Кияк 1987; Суперанская 1989; Шелов 1998 и др.]. С другой стороны, дефиниция представляется как особый тип текста, структуру которого составляют термин и определяющее его выражение [Шелов 1998; 2003]. Кроме того в терминологических исследованиях утвердилось мнение о дефиниции как структуре знания [Алексеева 1998; Володина 2000; Горский 1974; Лейчик 2009; Табанакова 1998; Шелов 1998; 2003]. Дефиниция, таким образом, как многоаспектное явление требует интегративного подхода к ее изучению. В соответствии с этим, в настоящем исследовании дефиниция понимается как особый вид текста, как значение и как структура знания.

В рамках когнитивно-дискурсивного подхода рассматриваются различные способы вербальной репрезентации знания, т.е. концепта. Концепт как обобщенное знание [Красных 2003; Кубрякова 1997; Попова, Стернин 2007; Филлмор 1988] формируется в дискурсе - «сложном коммуникативном явлении, включающем кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для построения текста» [ван Дейк 1994: 125]. Иными словами, дефиниция как «особый вид текста, состоящий из термина и определяющего его выражения» [Шелов 1998; 2003], репрезентирует структуру специального знания.

В настоящем исследовании изучаются дефиниции, вербализующие концепт «сепсис» — совокупное знание по проблеме тяжелого угрожающего жизни патологического состояния. Представление о сепсисе возникло в античной медицине, знание о сепсисе продолжает развиваться в настоящее. время в виде научных теорий и концепций. Появление новых теорий и расширение терминологии, сосуществование старых и новых терминов, отсутствие единой стратегии лечения сепсиса обусловливает необходимость упорядочения и стандартизации терминополя «сепсис», а также актуальность разработки новых методов исследования терминологии, что" становится возможным в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами по терминоведению [Авербух 1977; Алексеева 1998; 2008; 2009; Алексеева, Мишланова 2002; Бекишева 2007; Бутрим 1995; Виноградов 2005; Волкова 1986; Володина 1993, 1996, 1997, 2000; Гринев-Гриневич 2008; Головин, Кобрин 1987; Даниленко 1986; Ивина 2003; Кабанцев, Квитко, Лейчик 1986; Канделаки 1977; Комарова 2008; 2009; Лейчик 1982, 1986, 1990, 2006; Лотте 1961, 1968; Манерко 2000; Морозова 2004; Новодранова 2006; Реформатский 1959, 1964, 1986; Суперанская, Подольская, Васильева 1989; Татаринов 1996, 2006; Шелов 1998, 2003, 2009; Хрусталева 2009; Филиппова 2010]; лексикологии и семантике [Апресян 1974, 1988, 1995;

Арнольд 1986; Ахманова 1957; Бенвенист 1974; Гак 1998; Смирницкий 1954; Уфимцева 1980; Филлмор 1975; 1988; Jackendorff 1993]; когнитивной лингвистике [Алексеева, 2002; Алексеева, Мишланова 2002; Болдырев 2001; Демьянков 1995; Кибрик 1992, 1994, 2003; Красных 2003; Кубрякова 1991, 2004, 2008; Новодранова 2006; Dijk 1997Лакофф 1990; Лангаккер 1992; Лайонз 2003; Никитин 2007; Попова, Стернин 2007; Рош 1997; Степанов 1995; Чейф 1983; Шпет 2003]; лингвистическому моделированию [Каменская 1971; Лингвистическое моделирование 2009; Мороховская 1975; backoff 2004].

Методы исследования. В работе использована комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая методы семантико-когнитивного и структурно-семантического анализа, метод дефиниционного моделирования, дефиниционный, количественный, сравнительный анализ, историко-описательный метод, методика фреймового анализа (построение когнитивных структур представления знаний, положенных в основу наименования микрополей терминополя).

Объектом исследования выступает дефиниционное моделирование как способ построения семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

Предметом исследования выступают микрополя терминологического поля «сепсис».

Материалом исследования послужили 3860 номинаций, 2574 - на русском языке и 1286 — на английском языке, выделенных из дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе. Источниками дефиниций термина сепсис послужили словари различных типов и видов, методические пособия, научные статьи, монографии общим объемом 9000 страниц.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении специфики микрополей, составляющих терминологическое поле «сепсис», на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Определить теоретические и методологические основы исследования терминологического поля термина и дефиниций термина.

2. Разработать когнитивно-дискурсивную методику анализа дефиниций термина сепсис.

3. Изучить концептуализацию в медицинском дискурсе и выявить ее специфику; построить фрейм концепта «сепсис».

4. Провести семантико-когнитивный анализ дефиниций термина сепсис и распределить дефиниции термина сепсис по понятиям.

5. Построить и сравнить семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис.

6. Компоненты семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис распределить по микрополям.

7. Построить и сравнить микрополя терминополя «сепсис».

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении и выявлении специфики дефиниционного моделирования как способа репрезентации разных этапов концептуализации в медицинском дискурсе. Помимо этого при изучении моделирования дефиниций термина была разработана комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая собственно метод моделирования, метод структурно-семантического и семантико-когнитивного анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение специфики дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе на примере концепта «сепсис» позволяет дополнить имеющиеся знания о способах концептуализации в определенном типе дискурса. В исследовании построены и описаны семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе, что расширяет представления о возможностях лингвистического моделирования в терминоведении.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по теории языка, терминоведении, лексикологии, теории текста, переводоведении, теории межкультурной коммуникации.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение, согласно которому семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис репрезентируют разные понятия и специфику их вербализации на каждом этапе концептуализации в медицинском дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дефиниция термина выступает одним из способов вербализации концепта «сепсис».

2. Дефиниционное моделирование выступает как способ изучения дефиниций термина и как построение семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

3. Дефиниционное моделирование как комплексная методика изучения дефиниций термина включает структурно-семантический, семантико-когнитивный анализ и анализ микрополей терминополя «сепсис».

4. Структурные компоненты определяющего выражения дефиниции термина сепсис репрезентируют основные понятия, соответствующие этапам концептуализации в теории сепсиса.

5. Семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис представляют собой комбинацию когнитивных компонентов, соотносимых с компонентами значения дефиниций.

6. Совокупность когнитивных компонентов вербализуется микрополями терминополя «сепсис»; каждое микрополе включает тематические ряды номинаций.

7. На каждом этапе концептуализации выделяется разное количество микрополей, содержащих разные тематические ряды.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (2011); на Международных научных конференциях «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь 2009; 2010; 2011); на Международной научной конференции, посвященной юбилею М.Н. Кожиной (Пермь 2010); на Терминологическом семинаре (Москва, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН 2010); а также на преподавательских научных конференциях, заседаниях кафедр и семинарах в Пермском государственном университете (2007-2010), на научно-практической конференции «Лингвистические чтения — 2011» (Пермь, 12 февраля 2011 г.). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, две из которых опубликованы в научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 192 страницах, содержит одну схему, четыре рисунка, три таблицы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дефиниционное моделирование в терминологическом поле "сепсис": когнитивно-дискурсивный аспект"

Результаты исследования показали целесообразность применения метода моделирования и построения когнитивно-семантических моделей при изучении особенностей формирования и развития терминологического поля «сепсис». Использованная в работе методика может быть применена в исследовании других языковых явлений в рамках медицинского дискурса.

Заключение

В настоящем исследовании с целью выявления и изучения специфики микрополей, составляющих терминополе «сепсис», на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе были рассмотрены теоретические и методологические основы исследования дефиниций термина и терминополя с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. В ходе исследования была применена комплексная методика исследования дефиниций термина, включающая метод когнитивно-дискурсивного и семантико-когнитивного видов анализа, а также метод моделирования дефиниций термина с последующим их семантико-когнитивным анализом.

В процессе изучения развития специального знания на первом этапе нашего исследования было выделено два периода — донаучный и научный периоды. В ходе изучения медицинского дискурса дефиниции, репрезентирующие разные понятия, были распределены по четырем группам, которые соответствуют субфреймам концепта «сепсис». Донаучный период представлен субфреймом сепия. Научный период представлен субфреймами заражение, инфекционный процесс, системное воспаление. На каждом этапе развития специального знания были построены семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис. В донаучном периоде было построено пять семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на бактериологическом этапе — 20 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на антибактериальном этапе — 25 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на современном этапе развития специального знания было построено 10 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

На втором этапе исследования были проанализированы семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис. В ходе анализа семантико-когнитивных моделей дефиниций термина компоненты модели соотносились с тем или иным слотом субфрейма. В результате в субфрейме сепия было выделено четыре слота — «условия», «симптомы», «терапевтическое лечение» и «хирургическое лечение», среди которых доминирует слот «симптомы» (33%). В субфрейме заражение доминирует слот «возбудитель» (23,5%) и появляется слот «пациент». В субфрейме инфекционный процесс доминирующим выступает слот «локализация» (24,1%). Примечательным для субфрейма системное воспаление является появление слота «механизм развития заболевания», который доминирует на современном развития теории сепсиса (25%).

На третьем этапе исследования были проанализированы микрополя терминополя «сепсис», в которых были выделены тематические ряды. Тематические ряды представлены разными номинациями на разных этапах развития знания о сепсисе.

На третьем этапе исследования были проанализированы микрополя терминополя «сепсис», в которых были выделены тематические ряды. Так, в микрополе «пациент» на бактериологическом этапе был выделен один тематический ряд женщина. На бактериальном этапе также выделен тематический ряд женщина и выявлена номинация новорожденный. На современном этапе развития теории сепсиса тематические ряды отсутствуют.

В микрополе «возбудитель» на бактериологическом этапе выделены два тематических ряда — неживые/живые возбудители, на антибактериальном этапе выделено три тематических ряда - бактерии, грибы, вирусы. На современном этапе развития знания о сепсисе выделен тематический ряд, представленный номинациями, репрезентирующими медиаторы воспаления.

В микрополе «условие» на бактериологическом этапе выделено пять тематических рядов — рана травма, инфекция, аборт, роды. На антибактериальном этапе изучаемое микрополе представлено тематическим рядом ослабленный организм. На современном этапе в микрополе «условие» выделено три тематических ряда - неспособность организма справится с заболеванием, фоновое заболевание, нарушение работы всех органов.

Микрополе «механизм развития заболевания» было выявлено только на современном этапе развития теории о сепсисе и представлено тематическим рядом —реакция организма.

Микрополе «локализация» на бактериологическом этапе представлено тематическим рядом - место проникновения микробов, или входные ворота. На антибактериальном этапе данное микрополе также представлено тематическим рядом — место проникновения микробов, или входные ворота. На современном этапе микрополе «локализация» представлено тематическим рядом — площадь повреждения.

Микрополе «симптомы» на бактериологическом этапе теории сепсиса представлено двумя тематическими рядами температура и образование гноя. На антибактериальном этапе микрополе «симптомы» представлено четырьмя тематическими рядами — температура, заболевание, характер протекания заболевания, расширение круга действий. На современном этапе в микрополе «симптомы» построен тематический ряд — нарушение работы органов.

Микрополе «терапевтическое лечение» на бактериологическом этапе представлено тематическим рядом медикаментозное лечение. На антибактериальном и современном этапах данное микрополе также представлено тематическим рядом медикаментозное лечение.

Микрополе «хирургическое лечение» преобладает на бактериологическом этапе. Микрополя «терапевтическое лечение» и «хирургическое лечение» находятся в равном соотношении, что характерно для антибактериального этапа развития знания о сепсисе. Для современного этапа развития знания о сепсисе не характерны радикальные методы лечения, поэтому микрополе «хирургическое лечение» в теории о сепсисе представлено только одной номинацией.

В результате семантико-когнитивного анализа дефиниций термина сепсис было выявлено, что понятия, репрезентируемые дефинициями термина сепсис, развивались и изменялись в зависимости от этапов концептуализации специального знания. Построение и анализ семантико-когнитивных моделей дефиниций термина позволил выявить и изучить специфику микрополей, составляющих терминологическое поле «сепсис» на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе. Моделирование дефиниций термина, репрезентирующих структуры знания, позволяет, таким образом, выявить и изучить специфику микрополей терминологического поля «сепсис», соотносящегося с концептом «сепсис».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дефиниционное моделирование в терминологическом поле "сепсис": когнитивно-дискурсивный аспект"

На правах рукописи

СМИРНОВА Юлия Сергеевна

Дефиниционное моделирование в терминологическом поле сепсис. когнитивно-дискурсивный аспект

(на материале русского и английского языков)

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

4849637

9 ИЮН 2011

Пермь 2011

4849637

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Мишланова Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Комарова Зоя Ивановна

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Лещенко Юлия Ефимовна

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

кандидат филологических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится 23 июня 2011 г. в 13:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « » мая 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета диссертационного совета доктор филологических наук, __

профессор 1—) C.JI. Мишланова

Общая характеристика работы

Реферируемая работа посвящена проблеме дефиниционного моделирования на примере анализа дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе.

В условиях современного информационного общества все более актуальным становится изучение роли терминов в процессах получении, переработки, передачи и хранения знаний. В работах по терминоведению необходимым условием образования и функционирования термина считается дефинитивность [Алексеева 1998; Лейчик 2009; Лотте 1961; Комарова 2010; Морозова 2004; Суперанская 1989; Шелов 2003]. Однако исследованию дефиниции, в отличие от всесторонне изученного термина (в структурном, функциональном и когнитивном аспектах), уделяется значительно меньше внимания. В то же время участие дефиниции как «языковой формы выражения познанного явления» [Татаринов 2006: 48] в процессах концептуализации и категоризации представляется важным аспектом современного терминоведения.

В терминоведении выделяется ряд аспектов при определении дефиниции. С одной стороны, дефиниция определяется как значение термина [Володина 1996; Герд 1982; Комарова 1990; Морозова 2004; Кияк 1987; Суперанская 1989; Шелов 1998 и др.]. С другой стороны, дефиниция представляется как особый тип текста, структуру которого составляют термин и определяющее его выражение [Шелов 1998; 2003]. Кроме того в терминологических исследованиях утвердилось мнение о дефиниции как структуре знания [Алексеева 1998; Володина 2000; Горский 1974; Лейчик 2009; Табанакова 1998; Шелов 1998; 2003]. Дефиниция, таким образом, как многоаспектное явление требует интегративного подхода к ее изучению. В соответствии с этим, в настоящем исследовании дефиниция понимается как особый вид текста, как значение и как структура знания.

В рамках когнитивно-дискурсивного подхода рассматриваются различные способы вербальной репрезентации знания, т.е. концепта. Концепт как обобщенное знание [Красных 2003; Кубрякова 1997; Попова, Стернин 2007; Филлмор 1988] формируется в дискурсе - «сложном коммуникативном явлении, включающем кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для построения текста» [ван Дейк 1994: 125]. Иными словами, дефиниция как «особый вид текста, состоящий из термина и определяющего его выражения» [Шелов 1998; 2003], репрезентирует структуру специального знания. В ходе структурно-семантического анализа структурные компоненты определяющего выражения (идентифицирующий, конкретизирующий, дифференцирующий) через их значение соотносятся с научными понятиями. При этом «значение как семантическая категория неразрывно связано с понятием, поскольку фиксирует общие и различительные черты объектов, которые ориентируют на понятие о предмете или явлении и составляют семантическую основу понятия» [Кияк 1988:36].

В ходе семантико-когнитивного анализа выявляются новые когнитивные структуры, что приводит к дальнейшей детализации понятия. Процесс соотнесения семантических компонентов дефиниций с фрагментами концепта (понятия) представляет собой дефиниционное моделирование. Таким образом, моделирование понимается, во-первых, как процесс создания семантико-когнитивной модели, т.е. «новой сущности, сформированной из наличного материала» [Борботько 2006: 280]. Во-вторых, моделирование можно представить как метод изучения дефиниций термина. В процессе дефиниционного моделирования создаются семантико-когнитивные модели дефиниций термина - комбинации когнитивных структур (фрагментов концепта), соотносимые с конкретными дефинициями.

Компоненты семантико-когнитивных моделей дефиниций вербализуются в виде микрополей как «группировкой конституентов, объединенных семантической доминантой» [Комарова 2009: 30], составляющих терминополе - «унифицированную по системному основанию многоуровневую классификационную структуру, объединяющую термины сферы однородной профессиональной деятельности» [Морозова 2006: 275]. Анализ микрополей позволяет выявить особенности детализации специального знания на разных этапах развития науки.

В настоящем исследовании изучаются дефиниции, вербализующие концепт «сепсис» - совокупное знание по проблеме тяжелого угрожающего жизни патологического состояния. Представление о сепсисе возникло в античной медицине, знание о сепсисе продолжает развиваться в настоящее время в виде научных теорий и концепций. Появление новых теорий и расширение терминологии, сосуществование старых и новых терминов, отсутствие единой стратегии лечения сепсиса обусловливает необходимость упорядочения и стандартизации терминополя «сепсис», а также актуальность разработки новых методов исследования терминологии, что становится возможным в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами по терминоведению [Авербух 1977; Алексеева 1998; 2008; 2009; Алексеева, Мишланова 2002; Бекишева 2007; Бутрим 1995; Виноградов 2005; Волкова 1986; Володина 1993, 1996, 1997, 2000; Гринев-Гриневич 2008; Головин, Кобрин 1987; Даниленко 1986; Ивина 2003; Кабанцев, Квитко, Лейчик 1986; Канделаки 1977; Комарова 2008; 2009; Лейчик 1982, 1986, 1990, 2006; Лотте 1961, 1968; Манерко 2000; Морозова 2004; Новодранова 2006; Реформатский 1959, 1964, 1986; Суперанская, Подольская, Васильева 1989; Татаринов 1996, 2006; Шелов 1998, 2003, 2009; Хрусталева 2009; Филиппова 2010]; лексикологии и семантике [Апресян 1974, 1988, 1995; Арнольд 1986; Ахманова 1957; Бенвенист 1974; Гак 1998; Смирницкий 1954; Уфимцева 1980; Филлмор 1975; 1988; Jackendorff 1993]; когнитивной лингвистике [Алексеева, 2002; Алексеева, Мишланова 2002; Болдырев 2001; Демьянков 1995; Кибрик 1992, 1994, 2003; Красных 2003; Кубрякова 1991, 2004, 2008; Новодранова 2006; Dijk 1997Лакофф 1990; Лангаккер 1992; Лайонз 2003; Никитин 2007;

Попова, Стернин 2007; Рош 1997; Степанов 1995; Чейф 1983; Шлет 2003]; лингвистическому моделированию [Каменская 1971; Лингвистическое моделирование 2009; Мороховская 1975; Lakoff 2004].

Методы исследования. В работе использована комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая методы семантико-когнитивного и структурно-семантического анализа, метод дефиниционного моделирования, дефиниционный, количественный, сравнительный анализ, историко-описательный метод, методика фреймового анализа (построение когнитивных структур представления знаний, положенных в основу наименования микрополей терминополя).

Объектом исследования выступает дефиниционное моделирование как способ построения семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

Предметом исследования выступают микрополя терминологического поля «сепсис».

Материалом исследования послужили 3860 номинаций, 2574 - на русском языке и 1286 - на английском языке, выделенных из дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе. Источниками дефиниций термина сепсис послужили словари различных типов и видов, методические пособия, научные статьи, монографии общим объемом 9000 страниц.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении специфики микрополей, составляющих терминологическое поле «сепсис», на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Определить теоретические и методологические основы исследования терминологического поля термина и дефиниций термина.

2. Разработать когнитивно-дискурсивную методику анализа дефиниций термина сепсис в когнитивно-дискурсивном аспекте.

3. Изучить концептуализацию в медицинском дискурсе и выявить ее специфику; построить фрейм концепта «сепсис».

4. Провести семантико-когнитивный анализ дефиниций термина сепсис и распределить дефиниции термина сепсис по понятиям.

5. Построить и сравнить семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис.

6. Компоненты семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис распределить по микрополям.

7. Построить и сравнить микрополя терминополя «сепсис».

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении и выявлении

специфики дефиниционного моделирования как способа репрезентации разных этапов концептуализации в медицинском дискурсе. Помимо этого при изучении моделирования дефиниций термина была разработана комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая собственно метод моделирования и метод структурно-семантического и семантико-когнитивного анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение специфики дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе на примере концепта «сепсис» позволяет дополнить имеющиеся знания о способах концептуализации в определенном типе дискурса. В исследовании построены и описаны семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе, что расширяет представления о возможностях лингвистического моделирования в терминоведении.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по теории языка, терминоведении, лексикологии, теории текста, переводоведении, теории межкультурной коммуникации.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение, согласно которому семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис репрезентируют разные понятия и специфику их вербализации на каждом этапе концептуализации в медицинском дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дефиниция термина выступает одним из способов вербализации концепта «сепсис».

2. Дефиниционное моделирование выступает как способ изучения дефиниций термина и как построение семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

3. Дефиниционное моделирование как комплексная методика изучения дефиниций термина и включает структурно-семантический, семантико-когнитивный анализ и анализ микрополей терминополя «сепсис».

4. Структурные компоненты определяющего выражения дефиниции термина сепсис репрезентируют основные понятия, соответствующие этапам концептуализации в теории сепсиса.

5. Семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис представляют собой комбинацию когнитивных, соотносимых с компонентами значения дефиниций.

6. Совокупность когнитивных компонентов вербализуется микрополями терминополя «сепсис»; каждое микрополе включает тематические ряды номинаций.

7. На каждом этапе концептуализации выделяется разное количество микрополей, содержащих разные тематические ряды.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (2011); на Международных научных конференциях «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь 2009; 2010; 2011); на Международной научной конференции, посвященной юбилею М.Н. Кожиной (Пермь 2010); на Терминологическом семинаре (Москва, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН 2010); а также на научно-методических конференциях, заседаниях кафедр и семинарах в Пермском государственном

университете (2007-2010), на научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2011» (Пермь, 12 февраля 2011 г.). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, две из которых опубликованы в научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 202 страницах, содержит одну схему, четыре рисунка, семь таблиц, приложения, четыре графика.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи и материал исследования, формулируются предмет и объект исследования, описывается методика исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Когнитивно-дискурсивный подход к исследованию дефиниции» представлены общие теоретические и методологические вопросы исследования, описывается методика исследования, уточняется терминолого-понятийный аппарат и рассматриваются этапы концептуализации в медицинском дискурсе.

Основными категориями когнитивно-дискурсивного направления выступают концепт и дискурс. Концепт можно определить как «идеальную, абстрактную единицу, которой оперирует человек в процессе мышления, отражающую содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных «квантов» знания» [Кубрякова 1996: 92-94]. Концепт структурируется в виде фрейма [М. Минский, R.P. Abelson, G. Cook, R.C. Schank, J.L. Garfield, N.F. van Dijk, C.R. Berger, Й. Трир, Л. Вайсгербер и др.].Под фреймом понимается типовая структура для некоторого понятия, которое включает в себя характерные элементы [Минский 1978]. В рамках нашего исследования фрейм можно определить как схематическое отображение типовой ситуации, представляющее собой модель, выраженную на семантическом метаязыке [Кобозева 2000: 65]. Поскольку фрейм акцентирует подход к изучению хранимой в памяти информации, выделяет ее части, т.е. структурирует информацию, конкретизируя ее по мере разворачивания, поэтому фрейм может включать в себя несколько более «простых», но предельно значимых микроструктур - субфреймов, или «вложенных фреймов» [Кубрякова 1991]. Субфреймы, таким образом, соотносятся с существенной частью когнитивного феномена - концепта [Красных 2003: 289]. Так, субфреймы можно представить в виде сети, которая состоит из слотов -элементов ситуации, организующих какую-либо часть фрейма, какой-то аспект его конкретизации [Чудинов 2006: 76]. Концепт, таким образом, как совокупное знание по определенной проблеме формируется и вербализуется в дискурсе.

В лингвистической литературе описано множество способов вербальной репрезентации концепта, одним из которых выступает дефиниция термина.

Следовательно, концепт «сепсис» как совокупное знание по проблеме сепсиса вербализуется в дискурсе в виде совокупности дефиниций термина.

В последние десятилетия подход к пониманию и изучению сущности и природы термина претерпевает значительные изменения в силу появления когнитивной лингвистической парадигмы [Лейчик 2009]. Если ранее к терминам предъявлялись достаточно жесткие требования, - однозначность, краткость, точность, простота, понятность и независимость от контекста [Даниленко 1986: 14], то подобные требования не удовлетворяют современному подходу к изучению термина в силу развития самой науки. Следовательно, в динамическом аспекте термин можно определить как динамический конструкт, который рождается в дискурсе и изменяет свое содержание в процессе когниции [Шелов 2003]. Термин непосредственно связан с дефиницией, которая выступает как языковая форма выражения познания [Лейчик 2009; Морозова 2004; Татаринов 2006]. Однако, в отличие от изучения термина, понятие дефиниции в истории терминоведения не получило широкого рассмотрения, несмотря на то, что дефиниция представляется сложным и многогранным феноменом. Дефиниция изучается на протяжении многих лет, начиная с античности, в таких сферах научного знания, как философия [X. Вольф; И. Кант; Дж. Локк; Г. Риккерт; А.П. Флоренский], логика [Асмус 1947; Горский 1974; 1991; Кондаков 1975; Robinson 1950], а также лингвистика, в частности, терминоведение [Алексеева 1998; Волкова 1984; Володина 2000; Дальберг 1979; Кияк 1987; Лейчик 2009; Суперанская, Подольская, Васильева 1989; Табанакова 1998; Шелов 1998; 2003; Rondeau 1980 и др.]. В философии, логике и терминоведении, в частности, при раскрытии сущности понятия дефиниции акцентировалась преимущественно какая-либо одна сторона данного языкового явления. Во-первых, дефиниция представляется как значение термина [Морозова 2004; Кияк 1987; Суперанская 1989 и др.]. Во-вторых, дефиницию можно определить как особый тип текста, структуру которого составляют термин и определяющее его выражение [Шелов 1998; 2003]. В-третьих, дефиниция есть структура знания, репрезентирующая этапы концептуализации [Алексеева 1998; Володина 2000; Горский 1974; Лейчик 2009; Табанакова 1998; Шелов 1998]. Обращение к когнитивно-дискурсивному аспекту, таким образом, позволяет изучать дефиницию термина как интегративное явление, т.е. в единстве трех аспектов: как особый тип текста, как значение и как структуру знания.

Учитывая интегративную структуру дефиниции, изучение дефиниции видится возможным посредством метода моделирования. В процессе моделирования, т.е. построения семантико-когнитивных моделей дефиниций термина, дефиниция рассматривается на первом этапе как особый тип текста, на втором этапе исследования дефиниции распределяются по этапам концептуализации, репрезентирующим ту или иную теорию и концепцию. На третьем этапе в ходе компонентного анализа компоненты дефиниций соотносятся с фрагментами концепта, или понятия. Комбинация когнитивных компонентов, соотносимых с компонентами значения дефиниций, представляет

собой семантико-когнитивную модель дефиниции термина. Компоненты семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, в свою очередь, вербализуются в микрополях терминополя «сепсис». Понятие терминологического поля, или терминополя, можно определить как «унифицированную по системному основанию многоуровневую классификационную структуру, объединяющую термины сферы однородной профессиональной деятельности» [Морозова 2006: 275]. Терминополе «сепсис» представлено совокупностью микрополей - группировкой конституентов, объединенных семантической доминантой [Комарова 2009: 30]. Микрополя, в свою очередь, состоят из совокупности номинаций, которые содержатся в структуре дефиниции, а именно, в структуре определяющего выражения. Микрополя входят в состав более крупных единиц - субполей, репрезентирующих структурированное знание по исследуемой проблеме на определенном этапе развития науки.

В процессе изучения развития знания о сепсисе мы выделили четыре этапа: первый этап соответствует донаучному периоду, три последующие -научному. На каждом новом этапе изменение структуры концепта. Каждый этап в соответствии с особенностями базовых концепций, можно условно назвать сепия, заражение, инфекционный процесс, системное воспаление. На первом этапе основой представления о сепсисе послужила гуморальная теория Гиппократа (IV в. до н.э.), согласно которой причиной заюолевания является нарушение баланса жидкостей организма человека. В результате кровь приобретала цвет краски, 'выделяемой каракатицей - сепией [The Oxford Dictionary ofEnglish Etymology 1985: 810].

В основу второго этапа положена теория, в соответствии с которой причина сепсиса находится вне организма человека, и заболевание возникает тогда, когда патогенный фактор проникает внутрь макроорганизма, т.е. происходит заражение. Г.Шотгмюллером в 1914 г.была предложена микробная теория сепсиса [Пропедевтика хирургии 2008: 359], а соответствующий этап развития знания о сепсисе получил название «бактериологический».

Третий этап развития знания о сепсисе представлен в концепции инфекционных заболеваний И.И. Мечникова (1845-1917), в рамках которой утверждалось, что развитие сепсиса может происходить в ослабленном организме, который не способен оказать должное сопротивление попавшим в него-микробам. В связи с тем, что приоритетная роль в русле представленной концепции принадлежала организму человека, его способности противостоять микробам и бороться с ними, этот этап развития знаний о сепсисе был назван «антибактериальным». [Пропедевтика хирургии 2008: 360].

Четвертый этап развития знания о сепсисе характеризуется концепцией системного генерализованного воспаления, суть которого заключается в сложной комплексной реакции организма на патогенный раздражитель, в результате которой поражаются все жизненно важные органы [Пропедевтика хирургии 2008: 362]. Структура знания, полученного на четвертом этапе теории сепсиса, определяется как «системное воспаление».

На основании разных научных теорий о сепсисе было построено четыре субфрейма, отражающих четыре этапа концептуализации. Так, структуру знания на первом этапе, представляющем античные медицинские воззрения, можно организовать в виде субфрейма сепия. Структура знания на втором -бактериологическом - этапе может быть в виде субфрейма заражение, на ' третьем - антибактериальном - в виде субфрейма инфекционный процесс, на четвертом - суб фреймом системное воспаление.

Таким образом, в первой главе диссертации рассмотрены основные категории современного терминоведения, определено понятие дефиниции как вербального способа репрезентации концепта. Дефиниция изучается интегративно, т.е. в единстве трех аспектов - как особый тип текста, как значение и как структура знания, что представляется возможным в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. В данной главе также изучен процесс формирования теорий и концепций сепсиса и выявлена специфика структуры знания на разных этапах концептуализации.

Во второй главе «Исследование дефиниций термина сепсис в медицинском дискурсе» предпринимается попытка дефиниционного моделирования, а также рассматриваются особенности состава микрополей, составляющих терминологическое поле «сепсис» на каждом этапе концептуализации. Дизайн настоящего исследования включает три этапа исследования. На первом этапе в процессе изучения дефиниции термина сепсис как особого типа текста мы обратились к структурно-семантическому анализу. На втором этапе был проведен семантико-когнитивный анализ и компонентный анализ семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис. На третьем этапе были построены микрополя терминополя «сепсис», и выявлена их специфика представленных совокупностью номинаций.

На первом этапе исследования дефиниции термина сепсис были распределены по четырем группам, репрезентирующих четыре разных понятия. Четыре понятия - сепия, заражение, инфекционный процесс, системное воспаление, репрезентированные структурой дефиниции термина сепсис, соответствуют субфреймам концепта «сепсис», которые представляют каждый этап концептуализации. В качестве примера анализа приведем следующую дефиницию термина сепсис:

Сепсис - угрожающее жизни заболевание, возникновение которого связано с внедрением в организм новорожденного патогенных микробов «...» синегнойной палочки и других микроорганизмов [Островский, Воробьев 1985: 5].

Представленная дефиниция как особый тип текста соотносится с понятием заражения, репрезентирующем определенную структуру знания на бактериологическом этапе. Определяя дефиницию как значение, необходимо рассмотреть компоненты значения, которые соотносятся со структурой знания. В структуре значения выделяем компонент внедрение, актуализирующий факт проникновения [Современный толковый словарь русского языка 2004: 83], который соотносится с понятием причины или условия возникновения

заболевания. Компонент новорожденный содержит сему макроорганизм [Ожегов, Шведова 2010: 389]. Компонентов патогенный микроорганизм, синегнойная папочка, другие микроорганизмы объединены семой микроорганизм и выводят на понятие возбудителя заболевания, попадающего в организм человека [Современный толковый словарь русского языка 2004: 214]. Таким образом, представленная дефиниция термина сепсис, репрезентирующая понятие заражения, соотносится с субфреймом заражение. В целом было рассмотрено 400 дефиниций термина сепсис, каждая из которых была соотнесена с тем или иным понятием, что отражено в Таблице 1.

Таблица 1

Соотношение дефиниций термина сепсис _

Понятие Кол-во дефиниций(%) Примеры

Сепия 6 Сепсис - это состояние, характеризующееся лихорадкой, жаром и ознобом, вызванное смешением жидкостей в организме человека, по мысли Гиппократа [Карпов 1944: 9].

Заражение 32,25 Сепсис - тяжелое заболевание, вызываемое попадающими разнообразными возбудителями и их токсинами в организм раненого [Вишневский, Шрайбер 1975: 289].

Инфекционный процесс 36,75 Сепсис - инфекционное заболевание, при котором первичная гноеродная инфекция может находиться в кишечнике и, как следствие, приводит к развитию септицемии или септикопиемии [БМЭ 2010: 637].

Системное воспаление 26 Сепсис - системный воспалительный ответный синдром, обусловленный взаимодействием макро- и микроорганизмов, требующий адекватной противовоспалительной цитокиновой терапии [Соринсон 2000: 12].

Как представлено в Таблице 1, наименьшее количество дефиниций термина сепсис было отнесено к первому этапу донаучного периода - 6%. Наибольшее количество дефиниций было выявлено в научном периоде, характеризующемся концепцией инфекционного процесса, - 36,75%. На этапе, для которого была характерна теория заражения, выявлено 32,25% дефиниций термина сепсис. Современный этап, актуализирующий концепцию системного воспаления, представлен 25% дефиниций термина сепсис.

На втором этапе исследования были построены семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис. Анализ и специфика исследуемого практического материала позволили нам построить из 400 проанализированных дефиниций термина сепсис 60 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис. Компоненты семантико-когнитивных моделей соотносятся с понятиями пациент, возбудитель, условия, механизм развития заболевания, симптомы, локализация, терапевтическое лечение, хирургическое лечение и представляют слоты субфреймов, составляющих структуру концепта «сепсис», что представлено в Таблице 2.

В качестве примера анализа можно привести следующую дефиницию термина сепсис.

Сепсис - угрожающее жизни заболевание, возникновение которого связано с внедрением в организм новорожденного патогенных микробов «...» синегнойной палочки и других микроорганизмов [Островский, Воробьев 1985: 5].

Представленная дефиниция соотносится с понятием заражения, за которым стоит определенная структура знания. В ходе компонентного анализа в структуре определяющего выражения были выделены компоненты -внедрение, новорожденный, патогенный микроб, синегнойная палочка, микроорганизмы, значения которых (компонентов) выводят на понятия, репрезентирующие определенные фрагменты концепта - слоты. Итак, компонент внедрение соотносится со слотом «условие», компонент новорожденный соотносится со слотом «пациент», компоненты патогенный микроб, синегнойная палочка, микроорганизмы соответствуют слотам «возбудитель». Таким образом, на основании проведенного компонентного анализа понятие заражение можно представить в виде следующей семантико-когнитивной модели дефиниции: «условие» + «патент» + «возбудитель». Построенная семантико-когнитивная модель дефиниции термина сепсис репрезентируют слоты «пациент», «условие» и «возбудитель». Компонент, стоящий в позиции идентификации, - угрожающее жизни заболевание, не входит в структуру семантико-когнитивной модели дефиниции, поскольку данный компонент выступает в качестве общей характеристики сепсиса как заболевания и несет, таким образом, обобщенное концептуальное значение.

Соотношение семантико-когяитивных моделей дефиниций в Таблице 2 свидетельствует о том, что субфрейм инфекционный процесс представлен наибольшим количеством семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис - 42%; субфрейм сепия - наименьшим количество семантико-когнитивных моделей дефиниций - 7,4%. Субфрейм заражение - 33,6% семантико-когнитивных моделей. Субфрейм системное воспаление представлен 17%. семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис. Следует отметить, что соотношение семантико-когнитивных моделей дефиниций термина соотносятся с количеством дефиниций, распределенных по разным этапам концептуализации.

В результате семантико-когнитивного анализа дефиниций термина сепсис было выявлено, что структуры знания, репрезентируемые дефинициями термина сепсис, развивались в зависимости от этапов концептуализации. Дефиниционное моделирование позволило изучить было специфику семантико-когнитивных моделей дефиниций термина, которая обусловлена этапами концептуализации. Соотношение слотов субфреймов, составляющих структуру концепта «сепсис», представленных в Таблице 3.

Компоненты семантико-когнитивных моделей дефиниций термина каждого субфрейма репрезентируют понятия, которые соотносятся со слотами. Каждый слот представлен в порядке убывания в зависимости от частотности

репрезентации слота. Субфрейм сепия представлен четырьмя слотами «симптомы», «условия», «терапевтическое лечение», «хирургическое лечение», доминантным среди которых выступает слот «симптомы» (33%).

Таблица 2

Семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис1

Сепия (7,4%) Заражение (33,6%) Инфекционный процесс (42%) Системное воспаление (17%)

С + П У + П + В У + Л + С М + У + ТЛ

П + С В + В + П В + Л + П м + п

п + с+лт В + С В + В + П + С+У М + В

с+п+лх в+с+с+л С + В м + в + м

с+лт+лх в + с + л С+У+Л+В М + В + У

В+П+С+У П + Л + В м + в+л

п+в с + в + л м + в+в

в+л+л+в+л+п с+в М + У

П + С У + Л М + У + М

П + У + В У + Л + У М + У + С + ТЛ

п+в+л+л Л + У + Л

в+л + с Л + Л + У

в + в + с+хл У+Л + П + У

П + В+'Л + С П + Л

л + в + с У + Л + Л

с + л+в с+с

в+л+п В + П + С + У + ТЛ

В + В + Л+ Пр в + тл

Л + ХЛ+ТЛ с + с + тл

В + Л + ХЛ П + У+Л + ХЛ

У + У + ХЛ+ТЛ

У+У+Л+ХЛ

П + В + Л + ХЛ + ТЛ

У + С + С

В + Л

В субфрейме заражение представлены слоты «возбудитель», «условия», «симптомы», «локализация», «пациент», «хирургическое лечение», «терапевтическое лечение», а также появляются новые слоты - «пациент»,

1 П - пациент; В - возбудитель заболевания; У - условия заболевания; М - механизмы развития заболевания; Л - локализация; С - симптомы; TJI - терапевтическое лечение; XJI - хирургическое лечение

«возбудитель» и «локализация». Доминантным в субрфейме заражение является слот «возбудитель» (23,5%).

Для субфрейма инфекционный процесс характерны слоты «локализация», «симптомы», «пациент», «условия», «возбудитель», «терапевтическое лечение», «хирургическое лечение». Доминантным выступает слот «локализация» (24,1%).

В субфрейме системное воспаление представлены слоты «терапевтическое лечение», «симптомы», «возбудитель», «условия», «локализация», «пациент», «хирургическое лечение». Особо примечательным в субфрейме системное воспаление является появление нового слота -«механизм развития заболевания», который выступает доминирующим (25%).

Таблица 3

Соотношение слотов концепта «сепсис» (%)2_

субфреймы слоты (%)

П В У М Л С ТЛ ХЛ

сепия - - 2 - - 33 22 11

заражение 8,8 23,5 20,6 - 9,8 12,7 2,9 5,9

инфекционный процесс 12,7 9,7 10,3 - 24,1 14,3 7,1 7,1

системное воспаление 5,1 8,1 8,1 25 20,4. 7Д . 22,4 4,6

Как представлено в Таблице 3, для каждого этапа развития специального знания, соответствующего субфрейму концепта «сепсис», характерна определенная совокупность слотов, каждый из которых доминирует в зависимости от этапа концептуализации.

На третьем этапе исследования были построены и проанализированы микрополя терминополя «сепсис».

Построение и анализ компонентов семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис позволяет выявить особенности состава микрополей терминополя «сепсис». Итак, каждое микрополе представлено совокупностью номинаций, составляющих тематические ряды, которые (номинации) актуализируют развитие специального знания на каждом этапе концептуализации.

В донаучный период микрополе «пациент» отсутствует. На бактериологическом этапе микрополе «пациент» представлено номинациями, составляющими тематический ряд, в котором в качестве гиперонима выступает лексема женщина, - женщина (25,89%), беременная женщина (0,89%), роженица (0,89%), родильница (1,78 %). На антибактериальном этапе выделяются номинации новорожденный (4,15%), neonate, infant, составляющие тематический ряд ребенок. Помимо перечисленных номинаций выделены

2 П - пациент; В - возбудитель заболевания; У - условия заболевания; М - механизмы развития заболевания; Л - локализация; С - симптомы; ТЛ - терапевтическое лечение; ХЛ - хирургическое лечение

номинации раненый (3,26%), оперированный больной (3,11%), составляющие тематический ряд больной. На современном этапе преимущественно представлены только две номинации - человек (2,43%), и новорожденный (4,87%), т.е. исчезает тендерный и социальный аспекты, а появляется возрастной аспект.

В донаучный период микрополе «возбудитель», актуализирующее представление об инициаторе заболевания, отсутствует. На других этапах научного периода микрополе «возбудитель» представлено различными номинациями в зависимости от развития теории сепсиса. Так, на бактериологическом этапе микрополе «возбудитель» доминирует по сравнению с другими микрополями и представлено номинациями, которые составляют два тематических ряда. Первый тематический ряд - неживые возбудители -представлен номинациями, актуализирующими неживых возбудителей заболевания, - миазмы (4,46%), токсины (4,46%). Второй тематический ряд -живые возбудители - представлен номинациями, актуализирующими патогенных микроорганизмов, - возбудитель (8,92%), микроб-возбудитель (0,89%), анимакулы (0,1%), микроорганизмы (3,57%). В этом же микрополе, но на антибактериальном этапе также присутствуют номинации возбудитель (8,92%) и микроорганизмы (3,57%), однако отмечается появление таких номинаций, как стрептококки (3,57%), стафилококки (3,26%), пневмококки (1,3%), гонококки (1,3%), кандида (3,26%), кишечная палочка (3,26%), которые актуализируют представление о видах микроорганизмов, что свидетельствует об определенной степени детализации знания. Таким образом, на антибактериальном этапе выделяются три тематических ряда, базовыми категориями которых выступают номинации бактерии, грибы, вирусы. Номинации грибы и вирусы в предыдущих микрополях выявлены не были. Примечательным является тот факт, что на современном этапе развития знания о сепсисе микрополе «возбудитель» преимущественно представлено медиаторами воспаления, которые вербализованы номинациями аббревиатурного типа - - TNF- a, IL-1- бета, IL-2, IL-6, IL-8 (12,19%).

В донаучный период микрополе «условия», актуализирующее представление об обстоятельствах, при которых возникает заболевание, представлено номинациями смешение жидкостей (3,42%) и нарушение соотношения между кровью, желчью и слизью (1,28%). Микрополе «условие» на бактериологическом этапе представлено номинациями, составляющими тематические ряды - травма, инфекция, рана, аборт, роды. Тематический ряд - аборт - составляют номинации осложнения после аборта (1,25%), осложнения после несанкционированного аборта (1,25%). Тематический ряд -роды - составляют номинации осложнения после тяжелых родов (1,25%), осложнения после Кесарева сечения (1,25%). Номинации, составляющие тематический ряд инфекция, - гнилостная инфекция (2,5%), гноеродная инфекция (2,5%), анаэробная инфекция (2,5%), гнойная инфекция (3,6%). На антибактериальном этапе микрополе «условия» представлено номинациями, составляющими тематический ряд ослабленный организм, - слабый организм

новорожденных (1,3%), кровопотеря (0,6%), актуализирующими низкую резистентность организма человека. На современном этапе микрополе «условие» представлено номинациями, семы которых актуализируют отсутствие иммунитета - иммунодефицит (2,43%), дисиммунитет (1,8%). Перечисленные номинации составляют первый тематический ряд -неспособность организма справится с заболеванием, а также номинация предшествующее заболевание, составляющая второй тематический ряд -фоновое заболевание и номинация полиорганная недостаточность (10,8%), составляющая третий тематический ряд нарушение работы всех органов.

В донаучный период и на первых двух этапах научного периода микрополе «механизм развития заболевания» не было выявлено. Механизм развития заболевания был выявлен только на современном этапе развития теории о сепсисе. Так, микрополе «механизм развития заболевания» можно представить такими номинациями, как развитие полиорганной недостаточности (ИОН) (10,24%), воспалительный ответ (10,24%), генерализованная воспалительная реакция (10,24%), генерализованное системное воспаление (10,24%), неадекватный системный воспалительный ответ (10,24%), генерализованный воспалительный каскад (2,43%), составляющие тематический ряд - реакция организма. Микрополе «механизм развития заболевания» является доминантным на современном этапе концептуализации.

В донаучный период развития представления о сепсисе микрополе «локализация», актуализирующее представление о месте проникновения патогенного микроорганизма, отсутствует. На бактериологическом этапе микрополе «локализация» представлено номинациями родовые пути (7,14%), плацента (0,89%), пупочная ямка (0,89%), конъюнктива (9,82%), которые непосредственно указывают на пораженный орган, таким образом, составляя тематический ряд с семантической доминантой - место проникновения микробов, или входные ворота. На антибактериальном этапе микрополе «локализация» представлено номинациями, которые также указывают на очаг инфекции, - ротовая полость (0,6%), миндалины (2,61%), глотка (2,61%), десны (4,57%), зубы (4,57%), пораженные зубы (0,6%), scraped knee (0,2%), nicked cuticle (0,2%). Микрополе «локализация» на антибактериальном этапе развития знания о сепсисе как инфекционном процессе является доминирующим. Современный этап, характеризующийся концепцией системного воспаления, представлен номинациями, составляющими тематический ряд площади повреждения, — слизистые оболочки (1,21%), поверхность кожи (1,21%) [Современный толковый словарь русского языка 2004: 755; 537], в семах которых отсутствует четкое указания на место нахождения микробов, за исключением номинации - кишечник (1,21%).

В донаучный период микрополе «симптомы», актуализирующее представление о признаках заболевания [Современный толковый словарь русского языка 2004: 741], микрополе «симптомы» представлено номинациями, составляющими тематический ряд температура, - жар (7,14%), лихорадка

(7,14%), озноб (7,14%). На бактериологическом этапе теории сепсиса микрополе «симптомы» представлено номинациями, также составляющими тематический ряд температура, - лихорадка (5,35%), длительная лихорадка (4,46%), озноб (3,57%), жар (3,57%), повышение температуры (1,78%), fever (3,57%), shaking chills (3,57%), very low body temperature (3,2%). Номинации nausea (0,2%), vomiting (0,2%), diarrhea (0,2%) составляют тематический ряд интоксикация. Номинации гнойное воспаление (1,28%), абсцессы (1,28%) составляют тематический ряд образование гноя. В данном микрополе была также отмечена номинация rapid breathing (0,2%). На антибактериальном этапе также представлены номинации, составляющие тематический ряд температура, - лихорадка (2,61%), длительная лихорадка (2,61%). Помимо перечисленных номинаций появляется номинация нарушение терморегуляции, которая также входит в тематический ряд с доминантной семой - температура Новые номинации, которые были выявлены на антибактериальном этапе, актуализируют какое-либо заболевание, причиной которого обязательно выступает микроб, что и составляет тематический ряд заболевания, представленный номинациями септицемия (1,21%), септикопиемия (1,21%). Помимо перечисленных номинаций были выделены номинации, составляющие тематический ряд характер протекания заболевания - тяжелое течение (10,45%), бурное течение (0,6%), обострение (1,96%), ремиссия (1,96%), составляющие второй тематический ряд - характер протекания заболевания. В рассмотренном микрополе были выделены номинации, составляющие третий тематический ряд - расширение круга действий: бурное размножение микробов (3,04%), генерализация микробов (3,04%), распространение гноеродных микробов (3,04%), гематогенная диссеминация микробов (2,43%). На современном этапе микрополе «симптомы» выявлено появление новых номинаций, помимо номинации из ранее рассмотренных микрополей, например, fever (1,21%), составляющей тематический ряд температурь, - это такие номинации, как tachycardia (1,21%), leukocytosis (1,21%), hypotension (1,21%), poor perfusion (2,43%), cardio respiratory arrest (2,43%), функциональные расстройства органов (1,21%).

Микрополе «терапевтическое лечение» донаучного периода представлено номинацией промывание чистой теплой водой (2,14%), повязки (1,28%). Микрополе «терапевтическое лечение» на бактериологическом этапе представлено номинациями антибактериальные препараты (2,76%) и антибактериальная терапия (1,78%), составляющими тематический ряд медикаментозное лечение [Современный толковый словарь русского языка 2004: 827]. На антибактериальном этапе данное микрополе представлено номинациями, в которых аттрибутивы антибактериальные, антимикробная и противогрибковые актуализируют вид препаратов, противодействие которых направлено на определенный вид патогенных микробов, - antibiotics (4,2%), адекватная антимикробная терапия (3,7%), антибактериальные препараты (2,4%), противогрибковые препараты (1,8%), интенсивное общее лечение (0,6%) составляют тематический ряд медикаментозное лечение. Атрибутов

противогрибковые в номинации противогрибковые препараты актуализирует понимание лечения, действие которого направлено непосредственно на уничтожение конкретного возбудителя заболевания, вербализованного номинацией грибок [Современный толковый словарь русского языка 2004:142]. На современном этапе выявлены такие номинации, как трасфузионно-инфузионная терапия (6,09%), интенсивная терапия (2,43%), противовоспалительная терапия (2,54%), цитокиновая терапия (2,43%), противосепсисная терапия (1,09%), действие которых направлено на подавление воспалительного процесса, а не патогенных микроорганизмов, как в микрополе предыдущего - антибактериального этапа - инфекционный процесс. Номинации противовоспалительная терапия, противосепсисная терапия, цитокиновая терапия составляют тематический ряд медикаментозное лечение.

В донаучный период микрополе «хирургическое лечение» составляет одна номинация - выпускание гноя (2,14%). Микрополе «хирургическое лечение» по сравнению с антибактериальным этапом и современным этапом преобладает на бактериологическом этапе и представлено номинациями своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага (4,46%) и радикальное устранение всех очагов инфекции (5,35%), что характерно для такой отрасли медицины, как хирургия. На антибактериальном этапе отмечаются номинации полное удаление небных миндалин (1,3%), полное удаление стенок слизистых (3,26%), полное удаление оболочки придаточных пазух (3,26%), радикальное устранение всех очагов инфекции (0,3%), своевременная и полноценная санация патологического очага (0,3%), удаление зуба (9,15%). Примечательным является тот факт, что микрополя «терапевтическое лечение» и «хирургическое лечение» на этапе развития знания о сепсисе как инфекционном процессе находятся в равном соотношении (7,1%), что характерным было для антибактериального этапа развития специального знания. Следует отметить, что для современного этапа развития знания о сепсисе не характерны радикальные методы лечения, поэтому микрополе «хирургическое лечение» в теории о сепсисе системное воспаление представлено только одной номинацией, актуализирующей значение очищение жидкой части крови - плазмы - тазмаферез (1,68%). Таким образом, проанализировав, микрополя терминополя «сепсис», мы выявили, что значения номинаций, составляющих микрополя, выводят на разные структуры понятий, т.е. на разные структуры специального знания.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения процессов концептуализации и роли дефиниционного моделирования при изучении терминологического поля и составляющих его микрополей.

В настоящем исследовании с целью выявления и изучения специфики микрополей, составляющих терминополе «сепсис», на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе были рассмотрены теоретические и методологические основы исследования дефиниций термина и терминополя с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. В ходе исследования была

применена комплексная методика исследования дефиниций термина, включающая метод когнитивно-дискурсивного и семантико-когнитивного видов анализа, а также метод моделирования дефиниций термина с последующим их семантико-когнитивным анализом.

В процессе изучения развития специального знания на первом этапе нашего исследования было выделено два периода - донаучный и научный периоды. В ходе изучения медицинского дискурса дефиниции, репрезентирующие разные понятия, были распределены по четырем группам, которые соответствуют субфреймам концепта «сепсис». Донаучный период представлен субфреймом сепия. Научный период представлен субфреймами зарсисение, инфекционный процесс, системное воспаление. На каждом этапе развития специального знания были построены семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис. В донаучном периоде было построено пять семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на бактериологическом этапе - 20 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на антибактериальном этапе - 25 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис, на современном этапе развития специального знания было построено 10 семантико-когнитивных моделей дефиниций термина сепсис.

На втором этапе исследования были проанализированы семантико-когнитивные модели дефиниций термина сепсис. В ходе анализа семантико-когнитивных моделей дефиниций термина компоненты модели соотносились с тем или иным слотом субфрейма. В результате в субфрейме сепия было выделено четыре слота - «условия», «симптомы», «терапевтическое лечение» и «хирургическое лечение», среди которых доминирует слот «симптомы» (33%). В субфрейме заражение доминирует слот «возбудитель» (23,5%) и появляется слот «пациент». В субфрейме инфекционный процесс доминирующим выступает слот «локализация» (24,1%). Примечательным для субфрейма системное воспаление является появление слота «механизм развития заболевания», который доминирует на современном развития теории сепсиса (25%).

На третьем этапе исследования были проанализированы микрополя терминополя «сепсис», в которых были выделены тематические ряды. Тематические ряды представлены разными номинациями на разных этапах развития знания о сепсисе.

В результате семантико-когнитивного анализа дефиниций термина сепсис было выявлено, что понятия, репрезентируемые дефинициями термина сепсис, развивались и изменялись в зависимости от этапов концептуализации специального знания. Построение и анализ семантико-когнитивных моделей дефиниций термина позволил выявить и изучить специфику микрополей, составляющих терминополе «сепсис» на основе дефиниционного моделирования в медицинском дискурсе. Моделирование дефиниций термина, репрезентирующих структуры знания, позволяет, таким образом, выявить и

изучить специфику микрополей терминологического поля «сепсис», соотносящегося с концептом «сепсис».

Результаты исследования показали целесообразность применения метода моделирования и построения когнитивно-семантических моделей при изучении особенностей формирования и развития терминологического поля «сепсис». Использованная в работе методика может быть применена в исследовании других языковых явлений в рамках медицинского дискурса.

Библиографический список состоит из списка научной литературы по проблеме исследования; списка словарей различных типов и видов; списка источников материала.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН:

1. Смирнова Ю.С. Развитие вербализации концепта «сепсис» в медицинском дискурсе // Вестник Пермского университета: российская и зарубежная филология». -Пермь, 2010. -Вып; 4(10). - С. 68-73.

2. Смирнова Ю.С., Мишланова С.Л. Когнитивные особенности дефиниционного анализа в медицинском дискурсе // Научно-Технические Ведомости СПбГПУ, серия «Гуманитарные и общественные науки». Санкт-Петербург. Издательство Политехнического университета, № 1 (118) 2011. -С. 226-231.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на конференциях:

3. Smirnova Yu. Explication peculiarutues of the medical concept on different levels of knowledge // Материалы научной студенческой конференции Приволжского федерального округа (80-я итоговая студенческая конференция Пермской государственной медицинской академии им. Акад. Е.А. Вагнера). - Пермь, 2007. С. 42-43.

4. Смирнова Ю.С., Мишланова С.Л. Номинативная вариативность концепта БОЛЕЗНЬ в медицинском дискурсе (на материале английского языка) // Актуальные проблемы современной лингвистики: межвуз. сб. ст. по материалам конференций. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. С. 257-260.

5. Смирнова Ю.С. Формирование концепта «сепсис» в медицинском дискурсе // Иностранные языки в контексте культуры: межвуз. сб. ст. по материалам конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - 292 с.

6. Смирнова Ю.С. Формирование концепта сепсис в медицинском дискурсе./Эфферентная терапия. - СПб, 2009. - Т. 15. - №1-2. - С. 189-190.

7. Смирнова Ю.С. Когнитивные особенности репрезентации концепта «сепсис» в медицинском дискурсе // Речеведение современное состояние и перспективы: Мат-лы Межд. научн. конф., посвященной юбилею М.Н. Кожиной. - Пермь, 2010. - С. 271 - 276.

8. Смирнова Ю.С. Способы вербализации концепта в медицинском дискурсе // Иностранные языки в контексте культуры: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 115-летию со дня рождения В.В. Вейдле (Пермь, Перм. ун-т, 23 апр.2010): в 2 т. Т.2: Актуальные проблемы теории дискурса, переводоведения и межкультурной коммуникации / Перм. ун-т. - Пермь, 2010. - С. 101-112.

Смирнова Юлия Сергеевна

ДЕФИНИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛЕ СЕПСИС: КОГНИТИВНО-ДИСКУРИВНЫЙ АСПЕКТ (на материале русского и английского языков)

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ на соис'кание на соискание ученой степени кандидата филологических наук

' Подписано в печать 06.05.2011 г. Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 37

Отпечатано в издательско-пояиграфическом комплекс «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 Тел./факс (342) 224-47-47