автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Дефиниция власти в традиционной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Румянцева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Мифологические источники власти в социальном мире народной русской волшебной сказки.
1.1. Бинарная оппозиция небо/земля как основа формирования и развития властеотношений.
1.2. Бинарная оппозиция свет/тьма: семантическое наполнение «образа власти».
1.3. Место и роль семьи в процессе достижения власти.
Глава II. Тендерные стереотипы поведения мужчины и женщины, способы их репрезентации в достижении права на власть.
2.1. Верификационные стереотипы поведения властвующего.
2.2. Стереотипы поведения волшебных супруга/супруги как условие обретения власти.
2.3. «Иронический удачник» в системе властеотношений.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Румянцева, Ольга Николаевна
Масштабные социально-экономические изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, коснулись всех сфер жизни социума, в том числе и тендерных отношений. Отношения между мужчиной и женщиной являются наиболее очевидным проявлением дифференциации генденрных ролей в приватной сфере. Интерес к изучению проблематики власти в бинарной оппозиции мужское/женское1 особенно возрос в последнее десятилетие в связи со сменой парадигмы в восприятии мира, что закономерно определяет выбор тематики исследования.
В процессе развития общества изменялось понимание социальных ролей мужчины и женщины. Наконец, в XX веке предметом исследования становится общество, осознаваемое как совокупность и взаимовлияние двух его составляющих - мужского и женского, взятых в социальном измерении.
•л
Тендер , или «социальный пол», относится к области идентичности любого человека и конституирует общество по определенным правилам властных отношений. Диссертация исходит из содержательной стороны концепта «гендер», который в каждой культуре имеет свои способы репрезентации, включая систему половозрастных ролей, возможных жизненных сценариев. Исследования артефактов традиционной культуры (фольклора) способствуют адекватному восприятию и пониманию обществом тендерных трансформаций.
В данной работе представлены мифопоэтические основания властеотношений между мужчиной и женщиной в пространстве народной русской волшебной сказки.
1 См.: НаговицынА.Е. Трансформация тендерных ролей в мифологических системах: дис. . доктора философских наук. М.: РГБ, 2003. - 380 с.
2 Понятие гендер было введено в научный оборот в 1975 году Гейл Рубин.
Тема диссертации предполагает привлечение понятийного аппарата таких дисциплин, как психология, социология, кратология. Проблема кратогенеза3, понимание сущности власти4 (главным образом культурологическая трактовка ее генезиса) обращает нас к истории появления первообраза5 власти в устном народном творчестве, и в частности к материалу русской народной волшебной сказки.
В обозначенном контексте проблемы актуальность исследования определяется растущим массовым интересом к пониманию и дифференциации тендерных стереотипов поведения мужчины и женщины, способов их репрезентаций в достижении права на власть. Кроме того, изучение властеотношений на материале русского фольклора (народных волшебных сказок) позволяет приблизиться к пониманию объективных, стабильных, чуждых стремительным изменениям, базисных оснований
3 Кратогенез [kratos - власть, сила, мощь, могущество, господство] (Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. M., 1995. С. 4) + генез (ис) [гр. < genesis происхождение] - вторая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «род», «происхождение» и обозначающая: связанный с процессом образования, вознивновение и последующего развития (Современный словарь иностранных слов. М., 2002,-С. 43).
4 В ходе исследования этой проблематики учеными выдвинуты различные трактовки генезиса и природы власти. Покажем это на примере анализа генезиса власти в пяти различных концепциях, исследованных И.А. Василенко. Каждая из теорий объясняет феномен политической власти: 1) биологическая объясняет, что человеку присуще врожденное свойство образовывать политические общности и повиноваться своим лидерам; это свойство передается генетически через поколения; 2) психологическая утверждает, что у человека есть врожденные способности образовывать политические социумы, что в человеке заложено глубоко скрытая внутренняя потребность организовываться в группы и действовать в соответствии с принятыми коллективно принципами и нормами; 3) рациональная рассматривает проявление присущей человеку разумности, с целью обезопасить свою жизнь и собственность, люди формируют руководящие органы, призванные их защищать; 4) иррациональная уверяет, что люди по природе своей неразумны, охвачены первобытными страхами, ориентированы на примитивные стереотипы, и поэтому для управления ими используют упрошенные символы, мифы, стремясь при этом обожествлять человека, стоящего у власти.; 5) культурологическая апеллирует к культуре человеческой цивилизации, которая в наибольшей степени влияет на политическую жизнь любого народа. Теоретики в области культуры во многом исходят из того, что если какие-то государства в истории развивались и существовали в атмосфере мира и сотрудничества, то это происходило благодаря тому, что дети из поколения в поколение воспитывались в духе таких традиций (Василенко И.А. Современная власть в зеркале пяти концепций //Власть. № 6. 1994. С. 74-77).
5 Ученые XIX в. широко использовали термин «первообраз», который представляет собой точный эквивалент греческого ар/еютос. В литературе, посвященной фольклору, слово «первообраз» употреблялось в значении «прототип», «прототекст». В контекстах, связанных с мифологической проблематикой, «первообраз» понимается как «миф», «мифологическое представление», «мифологический образ» (Топорков А.Л. Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М., 1997. С. 116). властеотношений между мужчиной и женщиной как в приватной, так и в социальной сферах.
Определение власти, адекватно описывающее и объясняющее генезис властеотношений в народной русской волшебной сказке, - важная актуальная задача для исследователей. Решение проблемы позволит увидеть историческую глубину и сложность народных представлений о высшей власти (горизонталь и вертикаль власти), о требованиях к претендентам на высшую (царскую) власть, о роли мужчины и женщины в ее становлении/реализации.
В юриспруденции, социальной философии, социологии и политологии существуют довольно четкие эксплицитные представления о высшей власти6, отражающие опыт, накопленный человечеством. Обыденный опыт и обыденное существование не могут опираться на сложные теоретические представления. Поэтому в реальной жизни человек в большей степени основывается на традиционных понятиях, закрепившихся, в частности в фольклоре, и отсылающих к обыденному образу власти.
Фольклор, репрезентирующий народно-поэтическое сознание, является источником для реконструкции этнических моделей властеотношений, отраженных 1) в «народной мудрости», оформленной в виде паремий: пословиц, народных афоризмов; 2) в народных русских волшебных сказках, в художественной структуре которых лежат архаические ситуации, мифологические представления о власти сквозь призму оппозиции мужское/женское.
6 Термин «власть» можно отнести к числу «многомерных категорий социального знания - философии, политологии, социологии, психологии, политической экономии, этики, права» (Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. - М., 1995. С. 18), культурологии. «Естествоиспытатели, например, говорят о власти над природой, философы - о власти объективных законов общества, социология - о власти общественной, экономисты - хозяйственной, юристы - государственной, психологи - о власти человека над самим собой, педагоги - о семейной власти» (там же).
Цель исследования: представить культурологический аспект базовых дефиниций власти, закрепленных в русском фольклоре в системе архетипов и бинарных оппозиций.
В соответствии с целью определены задачи исследования:
- на материале мотивного строя русской народной волшебной сказки выявить мифопоэтические основания концепта «власть» в контексте функционирования бинарной оппозиции небо/земля, актуализировав ее тендерный аспект;
- установить тендерную взаимосвязь между статусом высшей власти и мифопоэтической бинарной оппозицией свет/тьма, определив семантическое наполнение образа власти;
- представить тендерную специфику «сюжетов власти» как отражение социальной системы отношений в семье;
- выявить характер трансформации тендерной сферы власти под влиянием ее «женской» доминанты девушка-невеста как реальная (а не потенциальная) носительница власти;
- обозначить актуализированные волшебным супругом (супругой) сакральные знания, магические способности как способ получения харизматической власти;
- определить роль демифологизированного (нарочито социально униженного) героя в реализации тендерных ролей в народных русских волшебных сказках.
Материал исследования. Основой для реконструкции русского сказочного образа власти явились тексты русских народных волшебных сказок. В нашем исследовании мы преимущественно опираемся на «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева в трех томах - М.: Наука, 1985. Т. 1, 1985. - 511 с. Т. 2, 1986. - 463 с. Т. 3, 1986. - 495 с. (Литературные памятники). «Сказки» в 3 кн. Кн. 1. / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.Г. Круглова. - М.: Сов. Россия, 1988. - 544 с. (Библиотека русского фольклора; Т. 2). Кн. 2. / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.Г. Круглова. - М.: Сов. Россия, 1989. - 576 с. (Библиотека русского фольклора; Т. 2). Кн. 3 / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.Г. Круглова. - М.: Сов. Россия, 1989. - 624 с. (Библиотека русского фольклора; Т. 2). Сборник народных русских сказок, составленный и опубликованный А.Н. Афанасьевым, стал первым и самым объемным (свыше 600 текстов) научным изданием сказок. В нем представлены тексты из самых разных мест России, многие из них опубликованы в нескольких вариантах. Второй опыт издания сказок на иных текстах в таком же объеме и разнообразии сюжетов осуществлен в сборнике «Сказки» из «Библиотеки русского фольклора». Сказки, взятые из названных сборников, диссертант выносит в список источников.
Объект исследования - дефиниция власти в рамках (границах) народно-поэтических социокультурных представлений, зафиксированных в народных русских волшебных сказках.
Предметом исследования является тендерный аспект властных отношений в контексте типологии и функционирования в народной русской волшебной сказке бинарной оппозиции мужское/женское.
Система ключевых концептов диссертационного исследования обусловлена теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор диссертации, изучая тендерную составляющую в типологии властных отношений.
Под властью понимается ее высшая форма - царская, «государева», высший уровень власти, реализуемой в формах господства, руководства, у управления, организации, контроля (единоличная власть по праву); и ее
7 Господство проявляется в подчинении (полном или относительном) одного человека другому (жены -мужу, мужчины - царю); руководство базируется на осуществлении личной воли властвующего (царя/мужа) путем прямого или косвенного воздействия на других; управление .служит для утверждения заданного порядка мира (законов гармонической жизни и брака); организация пространства, как правило, с помощью волшебных помощников и/или предметов обеспечивает функционирование системы власти; контроль аналог в семейной традиции (глава семьи имеет определяющее воздействие на деятельность и поведение домочадцев). На этих основаниях в народном мироощущении складывается концепт «образ власти».
Этот концепт определен устоявшейся (традиционной), а потому идеальной формой отражения предметов и явлений материального мира в мифопоэтическом сознании русского народа. Отсюда концепт «образ власти» понимается как единство идеи власти и человека в особом культурном пространстве «верховная власть». Генезис «образа власти» на чувственной ступени познания представлен как ощущение, восприятие, представление, на уровне мышления как понятие, суждение, умозаключение. Соответственно поэтому «образ власти» характеризуется неразрывным единством чувственного начала и его смыслового содержания.
Диссертант опирается на социокультурную характеристику категории «гендер», что предоставляет возможность для дифференциации половой конституции и социальной роли героев, указывает на существование сложной системы отношений, которая, включая биологический пол, не определяется непосредственно им. Гендер, устанавливая социальные роли, является своеобразным символом физического тела. «Социальный пол» определен (в традиционной культуре - с особенной отчетливостью) системой запретов и предписаний, обусловленных спецификой мифологической модели мира, и в частности бинарными оппозициями небо/земля, свет/тьма.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методология исследования базируется на теоретическом материале современной культурологии, а также других областей гуманитарных знаний - истории, социологии, культурной, социальной и философской антропологии, филологии. позволяет в соответствии с установками (образцами), принципами и нормами проверять деятельность других и выносить решения по результатам проверки (Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. М., 1995).
Методологическую базу для диссертационного исследования представляют работы Е.М. Мелетинского, Н.В. Новикова, В.Я. Проппа, Б.А. Рыбакова, В.Н. Топорова, Д.Д. Фрэзера, М. Элиаде. Актуальным для рассмотрения «первообраза» власти является историко-генетический принцип, представленный в исследованиях А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, Б.А. Рыбакова. Как отмечает A.JI. Топорков, «историзм» названных авторов проявляется в том, чтобы открывать в прошлом народной культуры источник и основание ее современного состояния, а в настоящем -живое присутствие прошлых стадий развития8. В результате выявляется неполное вытеснение старого новым, что запечатлено в присутствии «разновременных и разностадиальных элементов»9, синкретизмом которых отмечено народное миросозерцание.
Автор обращается также к современным исследованиям в сфере мифопоэтики и фольклора. Среди наиболее значимых необходимо выделить работы10 А.К. Байбурина, И.А. Едошиной, В.В. Колесова, А.Н. Некрасова, Н.И. Толстого.
Тендерный подход, будучи одним из перспективных направлений, используемых в социологии, становится востребованным и в сфере культурологии. Так, в исследованиях известных ученых западных и российских университетов, представленных в сборнике «Пол, гендер, культура»11, тендерный подход успешно применяется к изучению многообразных отношений социокультурной антиномии «власть-подчинение».
8 Топорков АЛ. Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М.: Индрик. 1997. С.77.
9 Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М.: София, Гелиос, 2002. - С. 31.
10 См.: Едошина И.А., Бондарев В.А. Культурология: Основные понятия. Изд. КГУ им. Н.А. Некрасова, 2000. 50 с. Мелетинский Е.М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. - М., 1986. - 320 с. Новиков Н.В. Образы восточнославянской волшебной сказки. - Л., 1974. - 255 с.
11 Пол, гендер, культура. - M.: Изд. Центр Российского государственного гуманитарного университета, 1999 (прежде всего, работы Г.И. Зверевой, Р. Хоф, В.Эрих-Хэфели).
В работе использовались методы, позволяющие наиболее полно и последовательно реализовать культурологический аспект в подходе к изучению темы:
- культурно-исторический метод, позволяющий реконструировать социокультурные отношения в мифологических и фольклорных текстах;
- структурно-семиотический метод, исследующий физические сущности в системе мотивов, предметной символической форме (знаке, символе) или форме теоретического понятия (гендера), или художественных образов (как отражение идеальных представлений);
- историко-лингвистический метод, определяющий в рамках одного языка этимологию слова, его парадигматическое значение в контексте сказочного материала
- мифопоэтический метод, позволяющий реконструировать «картину» идеальных образов, сформированных народным сознанием.
Степень изученности проблемы
Исследование истоков русской национальной культуры на материале русских народных волшебных сказок осуществляется в разных областях гуманитарного знания. Поэтому представляется необходимым сгруппировать научные работы, учитывая степень их актуальности для решения поставленной в диссертации проблемы.
Первая группа работ посвящена проблеме мифологических оснований волшебной сказки, ее составили труды В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, Л.Г. Барага, Н.В. Брагинской, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, Н.М. Ведерниковой, Д.М. Дудко, Ж. Демюзиля, В.В. Иванова, К.Е. Кореповой, С.Г. Лазутина, К. Леви-Стросса, Е.М. Мелетинского, Н.В. Новикова, В.Я. Проппа, A.M. Пятигорского, А.Л. Топоркова, В.Н. Топорова, Ю.М. Соколова, М.И. Стеблин-Каменского, И.И. Толстого, Д.Д. Фрэзера, И.А. Худякова, М. Элиаде.
Проблема мифопоэтических представлений о власти в определенной степени актуализируется в трудах Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа,
М. Элиаде. Работы французского ученого М. Элиаде близки трудам
Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа и основываются на идее единства архаического человека и природы, репрезентируемой общим языком 12 ~ символов . М. Элиаде, В.Я. Пропп и Е.М. Мелетинский, считают, что основу героического мифа составляют символические формы выражения двух определяющих для коллективной и индивидуальной человеческой истории событий - сотворения мира и становления личности. Иными словами, в героическом эпосе предстает космогонический миф и ритуал инициации. Рождение героя и его странствия соответствуют символике инициации, а подвиги, свершения - мироустроению, созиданию космоса, порядка. Оба эти процесса едины и находят отражение, по мнению Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, в социальном мире русской народной волшебной сказки. В работах русских ученых-мифологов акцентируется внимание на «гегемонии социального кода» в русских народных волшебных сказках, однако тендерный "аспект исследователями специально не выделяется. Оба автора наиболее подробно останавливаются на посвятительных (инициальных) обрядах в свадебной фабуле сказок, при этом властные отношения представлены фрагментарно в рамках свадебной обрядности.
Вторую группу представляют тендерные исследования, проведенные на фольклорном материале - труды С.Б. Адоньевой, А.К. Байбурина, Д.А. Баранова, Т.А. Бернштам, Е. Здравомысловой, Ж.В. Карминой, И. Кона, И.И. Лунина,А.Е. Наговицына, Н.Л. Пушкаревой, А. Тешкиной, Т.В. Цивьян.
12 Мир общаетсч с архаическим человеком «с помощью звезд, растений и животных, с помощью рек и гор, времен года и суток», а «человек отвечает ему, в свою очередь, своими мечтами и воображениями» (М. Элиаде М. Аспекты мифа / Перевод с французского Б. Большакова. - М.: Инвест - ППП, 1995. С. 145).
В их работах механизм и способы репрезентации тендера определяют его смысловое содержание, в том числе в аспекте властеотношений
Учитывая укорененность мифопоэтических воззрений в русских народных волшебных сказках, автор обращается к лингвистическим работам, которые помогают пониманию содержательной основы власти и властеотношений через этимологию слов и имен. Языковедческие работы14 составляют третью группу, представленную исследованиями А.Е. Аникина, Ю.В. Апресяна, Е. Бартминьского, С.Г. Бархударова, В.И. Даля, В.В. Иванова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Ю.В. Откупщикова, А.Г. Преображенского, Н. Рошияну, И.И. Срезневского, Н.И. Толстого, О.Н. Трубачева, Б.А. Успенского, JI.B. Успенского, П.Я. Черных, Н.М. Шанского, М. Фасмера. Однако, лингвист, по мнению В.В. Колесова, «оперируя словами при помощи слов же и реконструируя лежащие в их основе понятия и представления (образы), не может изложить свой сюжет в виде объемной и законченной системы15» в той полноте, как того заслуживает тема. Отсюда - значимость культурологического подхода, позволяющего представить любой феномен жизни во всей полноте его бытийствования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на материале народных русских волшебных сказок специальному культурологическому осмыслению подвергнута проблема формирования властеотношений, выявлена смыслообразующая роль бинарных мифопоэтических оппозиций. Впервые представлен тендерный аспект этих отношений, определены механизмы их тендерной дифференциации. Впервые рассматривается деятельность героя (приобретение царства и победа над соперниками) и героини (идентификация юноши и передача царства) как
13 См.: Наговоцын А.Е. Трансформация тендерных ролей в мифологических системах: дисс. . доктора философских наук. - М.: РГБ, 2003. Цивьян Т.В. Оппозиция мужской/женский и ее классифицирующая роль в модели мира // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - СПб., 1999. - С. 7792.
14 См.: Колесов В.В. Мир человека в слове Древней Руси. - Л.; 1986.-312 с.
15 Колесов В.В. Мир человека в слове Древней Руси. - Л.; 1986. - С. 7. способ реализации властных отношений. Особое место в народной русской восточной сказке отводится «ироническому удачнику» (Е.М. Мелетинский), выполняющему (несмотря на его внешне иную форму) функцию традиционного героя (царевича).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- дефиниция власти как теоретическое понятие напрямую соотнесено с фольклорным материалом, что расширяет диапазон ее понимания, актуализируя, в первую очередь, тендерную составляющую;
- в результате анализа текстов народных русских волшебных сказок создается основа для типологии сказочных мотивов в аспекте сферы и способов реализации властеотношений;
- соотнесение выводов социологии с отдельными мотивами народных русских волшебных сказок уточняет историко-культурные истоки данного явления (в частности, логику «гендерного дисплея»);
- выявляется культурологическое содержание концепта «гендер», что способствует формированию понятийного аппарата науки о культуре.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в суммирующем представлении о мифопоэтических основаниях как самой власти, так и способах ее реализации. Подвергнутый в работе специальному анализу тендерный аспект может служить интегрирующей основой для формирования понятийного словаря культурологии. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в учебно-методических пособиях по культурологии, истории русской культуры, фольклористике и мифологии, в дальнейших научных трудах по кратогенезу.
На защиту выносятся следующие положения:
- в сюжете народной русской волшебной сказки закреплено представление о власти, в основе которой находится бинарная оппозиция небо/земля, определяющая реализацию тендерных ролей юношей и девушкой самостоятельное поведение, победа на испытаниях, женитьба - для героя, верная идентификация суженого, проявления качеств хозяйки и матери - для героини);
- семантической основой образа власти является мифопоэтическая оппозиция свет/тьма, формирующая личностные качества героев русской народной волшебной сказки: красота, харизматичность (божественность), добродетельность;
- результатом и механизмом воспроизводства тендерных ролей в рамках института брака становится сфера распределения обязанностей: ответственность за ведение хозяйства формирует стереотип женского поведения, общее руководство, воспитание жены - мужского;
- статус царь-девица не меняет тендерных ролей героев в процессе достижения высшей власти, сохраняя основные представления о маскулинности героя и феминности героини;
- приобщение героя (героини) к космической вертикали небо-земля-преисподняя есть идеальная форма воплощения законов организации мира -добродетельности и любви, правды и справедливости, синтезированных в браке;
- механизм реализации тендерных ролей наглядно раскрывается в образе «иронического удачника», в результате изменения его первоначальной роли (подвластного) на противоположную (властвующего).
Апробация диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях и были представлены автором на международных, всероссийских, региональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам теории и истории культуры: «Андерсен и судьбы сказки в мировой культуре» (СПбГУ им. Герцена, 2005); «Диалог культур -культура диалога» (Кострома, 2005); «Коммуникативные проблемы языка и культуры» (Кострома, 2005); «Костромские страницы розановского наследия и проблема формирования личности и творчества писателя» (Кострома, 2006); «Народное искусство костромского края как феномен локальной культуры» (Кострома, 2006); «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 2006); «Межкультурные взаимодействия: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006); «Всероссийские чтения к 125-летию со дня рождения священника Павла Флоренского» (Кострома, 2006); «В.В. Розанов, П.А. Флоренский и другие известные костромичи» (Кострома, 2006); «Ефим Честняков и традиции народной культуры» (Кострома, 2007); а также сообщались на Международном симпозиуме, посвященном тендерным исследованиям «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в 21 веке» (Кострома, 2006).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и списка литературы, состоящего из 335 наименований. Общий объем диссертации -177 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дефиниция власти в традиционной культуре"
Заключение с- Предлагаемый в диссертации анализ понимания власти в русской народной волшебной сказке призван продемонстрировать применимость разработанных в рамках социологии феминистских и тендерных схем и объяснительных моделей к области фольклористики. Именно такой анализ несет информацию об укорененности представлений о власти в семье и обществе, открывает перспективы для последующих исследований.
Все проанализированные тексты русских народных волшебных сказок показывают власть как систему отношений между мужчиной и женщиной, в которой каждому определено свое место: сакрального центра - стержня мирской жизни - для невесты/жены и творца мироздания для жениха/мужа. Миф о брачном союзе неба и земли воспринимается как тендерная идеология и носит характер тендерных представлений о мужчине и женщине в обществе и семье. Тендерные представления супругов о роли женщин и мужчин в обществе становятся фактором, влияющим на характер разделения домашнего-труда. Таким образом, в русской народной волшебной сказке власть в тендерном аспекте есть отношения господства и подчинения, не определяемые полом, сакрализированные мифопоэтическим восприятием мира. Поэтому данные отношения традиционны для фундаментальных нормативов индивидуального и общественного поведения, устойчивы в
763 повседневном бытовании сказки. Тендер, синтетически связывая предметные символы и художественные образы, сам становится своеобразным символом физического тела, определенной системой запретов и предписаний.
763 Синтетический [гр. syntetikos] - основанный на синтезе, получающийся путем синтеза (ССИС, 1992: 561). Синтез [гр. Synthesis соединение, сочетание, составление] - получение сложных соединений из более простых (ССИС, 1992: 560).
Как часть символической системы тендер помогает приспособиться человеку к окружающему миру, в том числе определяет отношения в семье, распределение обязанностей и ответственности в домохозяйстве. Один из важнейших символов тендерной идентичности - поведенческое проявление женственности («узнавание» героя, выполнение основной части домашней работы) и мужественности (личная самостоятельность и неучастие в домашнем труде). Неравное распределение домашнего труда является и результатом, и механизмом воспроизводства тендерных статусов в рамках института „брака. Поэтому объем домашнего труда для героев в сказке определяется их тендером, а не социальным положением - ведь наличие или отсутствие последних не затрагивает фундаментальные основы культурной ассоциации домашнего труда с «женской работой». Неравный объем выполняемого мужчинами и женщинами домашнего труда воспринимается как справедливое распределение обязанностей и доминирует в качестве идеала супружеских отношений.
В этом аспекте следует отметить специфику конструирования тендерной, в том числе мужской, идентичности. Понятие маскулинности определено не только понятием тендерного дисплея, но, главным образом, самостоятельным выбором активного действия. Своеобразная «самопрезентация» героя (победа в состязаниях, добродетельность) и статус «высшей власти» уравновешиваются их особым, выделенным положением в общественной системе: власть имеет территориальное господство, а победитель - верхнюю ступень культурных и этических ценностей. Так власть и герой объединяются в единый культурный феномен - «царская власть». История главного героя в сказке, в процессе развития которой раскрываются его основные характеристики, совпадает с этапами достижения им власти.
Образ власти формируется традиционными сказочными медиальными формулами, указывающими на солнечную природу героев в единстве внутреннего и внешнего ее проявления. Хотя необходимо подчеркнуть одну существенную особенность. В сказке внешние и внутренние черты героев показаны как равноправные, но не зависящие друг от друга. Красота, божественность (наличие харизмы), добродетельность, сила составляют семантическое наполнение (ядро764) образа власти и атрибутируются в оппозиции свет/тьма.
Тендерная идеология указывает на равные внутренние и внешние качества (собственный ресурс) героя/героини, поэтому усиливает впечатление от принятия героиней роли подвластной в супружеских отношениях. Чем изначально более эгалитарная девушка-невеста (уравнен социальный и сущностный ресурсы), тем символичнее обставлено принятие ею роли жены («сломанное веретенце»).
Речевое взаимодействие между супругами, наделенными высшей властью, организуется устной формой слова. Царское слово ориентировано на обыденные и исконные представления о соотношении слова и дела. Суть этих представлений такова: всякий человек, и особенно тот, кто наделен властью, должен действовать в соответствии с высказанным им словом.
Система власти в обществе начинается с человека. Он либо может придти к власти, либо выбрать того, кто будет творить закон. Поэтому, обращая внимание на формы «самопрезентации» власти, механизмы ее получения в тендерном аспекте, мы актуализируем понимание феномена власти, требования к властителю. В силу этого неизбежно востребованными оказались вопросы о сущности славянского язычества и народного православия, определяемые бинарными оппозициями свет/тьма, небо/земля.
764 Особое место во всей характеристике явлений власти обычно выделяется такому ключевому элементу, как ядро власти. Это - основная определяющая часть, главный составной элемент власти (Халипов, 1995: 109).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дефиниция власти в традиционной культуре"
На правах рукописи
£
РУМЯНЦЕВА Ольга Николаевна
Дефиниция власти в традиционной культуре: тендерный аспект (на материале народных русских волшебных сказок)
Специальность 24 00.01 Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
культурологии
0031Т456Э
_
Киров-2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» на кафедре теории и истории культур
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор
Едошина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Останина Ольга Александровна
кандидат культурологии, доцент Зорина Людмила Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный университет искусства и культуры
Защита состоится 19 октября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212 041.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии, доктора философских наук при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Н И Поспелова
Общая характеристика работы
Масштабные социально-экономические изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, коснулись всех сфер жизни социума, в том числе и тендерных отношений Отношения между мужчиной и женщиной являются наиболее очевидным проявлением дифференциации тендерных ролей в приватной сфере. Интерес к изучению проблематики власти в бинарной оппозиции мужское/женское1 особенно возрос в последнее десятилетие в связи со сменой парадигмы в восприятии мира, что закономерно определяет выбор тематики исследования
В процессе развития общества изменялось понимание социальных ролей мужчины и женщины Наконец, в XX веке предметом исследования становится общество, осознаваемое как совокупность и взаимовлияние двух его составляющих- мужского и женского, взятых в социальном измерении. Тендер2, или «социальный пол», относится к области идентичности любого человека и конституирует общество по определенным правилам властных отношений Диссертация исходит из содержательной стороны концепта «тендер», который в каждой культуре имеет свои способы репрезентации, включая систему половозрастных ролей, возможных жизненных сценариев Исследования артефактов традиционной культуры (фольклора) способствуют адекватному восприятию и пониманию обществом тендерных трансформаций.
В данной работе представлены мифопоэтические основания властеот-ношений между мужчиной и женщиной в пространстве народной русской волшебной сказки
Тема диссертации предполагает привлечение понятийного аппарата таких дисциплин, как психология, социология, кратология Проблема крато-генеза3, понимание сущности власти4 (главным образом культурологическая
1 См Наговицын А Е Трансформация гецдерных ролей в мифологических системах дис доктора философских наук -М. РГБ, 2003
2 Понятие тендер было введено в научный оборот в 1975 году Гейл Рубин
3 Кратогенез [kratos - власть, сила, мощь, могущество, господство] (Халипов В Ф Введение в науку о власти - М, 1995 - С 4) + генез (ис) [гр < genesis происхождение] - вторая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «род», «происхождение» и обозначающая связанный с процессом образования и последующего развития (Современный словарь иностранных слов -М,2002 -С 43)
4 В ходе исследования этой проблематики учеными выдвинуты различные трактовки генезиса и природы власти Покажем это на примере анализа генезиса власти в пяти различных концепциях, исследованных И А Василенко Каждая из теорий объясняет феномен политической власти 1) биологическая объясняет, что человеку присуще врожденное свойство образовывать политические общности и повиноваться своим лидерам, это свойство передается генетически через поколения, 2) психологическая утверждает, что у человека есть врожденные способности образовывать политические социумы, что в человеке заложено глубоко скрытая внутренняя потребность организовываться в группы и действовать в соответствии с принятыми коллективно принципами и нормами, 3) рациональная рассматривает проявление присущей человеку разумности, с целью обезопасить свою жизнь и собственность, люди формируют руководящие органы, призванные их защищать, 4) иррациональная уверяет, что люди по природе своей неразумны, охвачены первобытными страхами, ориентированы на примитивные стереотипы, и поэтому для управления ими используют упрошенные символы, мифы, стремясь при этом обожествлять человека, стоящего у власти , 5) культурологическая апеллирует к культуре человеческой цивилизации, которая в наибольшей степени влияет на политическую жизнь любого народа Теоретики в области культуры во многом исходят из того, что если
трактовка ее генезиса) обращает нас к истории появления первообраза5 власти в устном народном творчестве, и в частности к материалу народной русской волшебной сказки
В обозначенном контексте проблемы актуальность исследования определяется растущим массовым интересом к пониманию и дифференциации тендерных стереотипов поведения мужчины и женщины, способов их репрезентаций в достижении права на власть Кроме того, изучение властеотно-шений на материале русского фольклора (народных волшебных сказок) позволяет приблизиться к пониманию объективных, стабильных, чуждых стремительным изменениям, базисных оснований властеотношений между мужчиной и женщиной как в приватной, так и в социальной сферах
Определение власти, адекватно описывающее и объясняющее генезис властеотношений в народной русской волшебной сказке, - важная актуальная задача для исследователей Решение проблемы позволит увидеть историческую глубину и сложность народных представлений о высшей власти (горизонталь и вертикаль власти), о требованиях к претендентам на высшую (царскую) власть, о роли мужчины и женщины в ее становлении/реализации В юриспруденции, социальной философии, социологии и политологии существуют довольно четкие эксплицитные представления о высшей власти6, отражающие опыт, накопленный человечеством. Обыденный опыт и обыденное существование не могут опираться на сложные теоретические представления Поэтому в реальной жизни человек в большей степени основывается на традиционных понятиях, закрепившихся, в частности в фольклоре, и отсылающих к обыденному образу власти
Фольклор, репрезентирующий народно-поэтическое сознание, является источником для реконструкции этнических моделей властеотношений, отраженных 1) в «народной мудрости», оформленной в виде паремий, пословиц, народных афоризмов; 2) в народных русских волшебных сказках, в художественной структуре которых лежат архаические ситуации, мифологические представления о власти сквозь призму оппозиции мужское/женское.
Цель исследования: представить культурологический аспект базовых дефиниций власти, закрепленных в русском фольклоре в системе архетипов и бинарных оппозиций
какие-то государства в истории развивались и существовали в атмосфере мира и сотрудничества, то это происходило благодаря тому» что дети из поколения в поколение воспитывались в духе таких традиций (Василенко И А. Современная власть в зеркале пяти концепций // Власть -1994 - № б -С 74-77)
Ученые XIX в широко использовали термин «первообраз», который представляет собой точный эквивалент греческого archetipos В литературе, посвященной фольклору, слово «первообраз» употреблялось в значении «прототип», «прототекст» В контекстах, связанных с мифологической проблематикой, «первообраз» понимается как «миф», «мифологическое представление», «мифологический образ» (Топорков A JI Теория мифа в русской филологической науке XIX века — М,1997 -С 116)
6 Термин «власть» можно отнести к числу «многомерных категорий социального знания - философии, политологии, социологии, психологии, политической экономии, этики, права, культурологии» (Халипов В Ф Введение в науку о власти - М, 1995 — С 18) «Естествоиспытатели, например, говорят о власти над природой, философы - о власти объективных законов общества, социология - о власти общественной, экономисты - хозяйственной, юристы - государственной, психологи - о власти человека над самим собой, педагоги - о семейной власти» (там же)
В соответствии с целью определены задачи исследования:
- на материале мотивного строя русской народной волшебной сказки выявить мифопоэтические основания концепта «власть» в контексте функционирования бинарной оппозиции небо/земля, актуализировав ее тендерный аспект,
- установить тендерную взаимосвязь между статусом высшей власти и мифопоэтической бинарной оппозицией свет/тьма, определив семантическое наполнение образа власти,
- представить тендерную специфику «сюжетов власти» как отражение социальной системы отношений в семье,
- выявить характер трансформации тендерной сферы власти под влиянием ее «женской» доминанты девушка-невеста как реальная (а не потенциальная) носительница власти,
- обозначить актуализированные волшебным супругом (супругой) сакральные знания, магические способности как способ получения харизматической власти,
- определить роль демифологизированного (нарочито социально униженного) героя в реализации тендерных ролей в народных русских волшебных сказках
Материал исследования. Основой для реконструкции русского сказочного образа власти явились тексты русских народных волшебных сказок. В нашем исследовании мы преимущественно опираемся на «Народные русские сказки» А Н Афанасьева в трех томах - М Наука, 1985 Т. 1, 1985. -511с Т 2, 1986.- 463 с Т. 3, 1986 - 495 с (Литературные памятники) «Сказки» в 3 книгах Кн 1 / Сост, в ступ ст, подгот текстов и коммент Ю Г Круглова - М • Сов Россия, 1988. - 544 с (Библиотека русского фольклора, Т 2) Кн. 2 / Сост, вступ ст, подгот текстов и коммент Ю Г Круглова - М Сов Россия, 1989 - 576 с (Библиотека русского фольклора, Т. 2) Кн 3 / Сост., вступ ст., подгот. текстов и коммент Ю. Г Круглова - М. Сов Россия, 1989 - 624 с. (Библиотека русского фольклора, Т. 2) Сборник народных сказок, составленный и опубликованный А Н Афанасьевым, стал первым и самым объемным (свыше 600 текстов) научным изданием сказок В нем представлены тексты из самых разных мест России, многие из них опубликованы в нескольких вариантах Второй опыт издания сказок на иных текстах в таком же объеме, но с большим количеством вариантов осуществлен в сборнике «Сказки» из «Библиотеки русского фольклора».
Объект исследования - дефиниция власти в рамках (границах) народно-поэтических социокультурных представлений, зафиксированных в народных русских волшебных сказках.
Предметом исследования является тендерный аспект властных отношений в контексте типологии и функционирования в народной русской волшебной сказке бинарной оппозиции мужское/женское
Система ключевых концептов диссертационного исследования обусловлена теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор диссертации, изучая тендерную составляющую в типологии властных отношений
Под властью понимается ее высшая форма- царская, «государева», высший уровень власти, реализуемой в формах господства, руководства, управления, организации, контроля7 (единоличная власть по праву), и ее аналог в семейной традиции (глава семьи имеет определяющее воздействие на деятельность и поведение домочадцев). На этих основаниях в народном мироощущении складывается концепт «образ власти»
Этот концепт определен устоявшейся (традиционной), а потому идеальной формой отражения предметов и явлений материального мира в ми-фопоэтическом сознании русского народа Отсюда концепт «образ власти» понимается как единство идеи власти и человека в особом социокультурном пространстве «верховная власть» Генезис «образа власти» на чувственной ступени познания представлен как ощущение, восприятие, представление, на уровне мышления как понятие, суждение, умозаключение Соответственно поэтому «образ власти» характеризуется неразрывным единством чувственного начала и его смыслового содержания
Диссертант опирается на социокультурную характеристику категории «гевдер», что предоставляет возможность для дифференциации половой конституции и социальной роли героев, указывает на существование сложной системы отношений, которая, включая биологический пол, не определяется непосредственно и только физиологическими характеристиками Ген-дер, устанавливая социальные роли, является своеобразным символом физического тела «Социальный пол» определен (в традиционной культуре - с особенной отчетливостью) системой запретов и предписаний, обусловленных спецификой мифологической модели мира, и в частности бинарными оппозициями небо/земля, свет/тьма.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методология исследования базируется на теоретическом материале современной культурологии, а также других областей гуманитарных знаний истории, социологии, культурной, социальной и философской антропологии, филологии
Методологическую базу для диссертационного исследования представляют работы Е М. Мелетинского, Н. В Новикова, В Я Проппа, Б А Рыбакова, В Н Топорова, А. Л. Топоркова, Д Д Фрэзера, М Элиаде Актуальным для рассмотрения «первообраза» власти является историко-генетический принцип, представленный в исследованиях А. Н Афанасьева, Ф. И Буслаева,
7 Господство проявляется в подчинении (полном или относительном) одного человека другому (жены -мужу, мужчины - царю), руководство базируется на осуществлении личной воли властвующего (царя/мужа) путем прямого или косвенного воздействия на других, управление служит для утверждения заданного порядка мира (законов гармонической жизни и брака), организация пространства, как правило, с помощью волшебных помощников и/или предметов обеспечивает функционирование системы власти, контроль позволяет в соответствии с установками (образцами), принципами и нормами проверять деятельность других и выносить решения по результатам проверки (Халипов В Ф Введение в науку о власти — М, 1995)
А А Потебни, Б А Рыбакова. Как отмечает А. Л Топорков, «историзм» в исследованиях названных авторов обнаруживается в стремлении отыскать в прошлом народной культуры источник и основание ее современного состояния, а в настоящем - живое присутствие предыдущих стадий развития8 В результате выявляется неполное вытеснение старого новым, что запечатлено в присутствии «разновременных и разностадиальных элементов», синкретизмом которых отмечено народное миросозерцание9
Автор обращается также к современным исследованиям в сфере мифопо-этики и фольклора. Среда наиболее значимых необходимо выделить работы А 1С Байбурина, И. А Едошиной, В. В. Колесова, А. Н. Некрасова, Н И. Толстого10.
Тендерный подход, будучи одним из перспективных направлений, используемых в социологии, становится востребованным и в сфере культурологии Так, в исследованиях известных ученых западных и российских университетов, представленных в сборнике «Пол, гендер, культура»11, тендерный подход успешно применяется в изучении разных аспектов социокультурной антиномии «власть- подчинение»
В работе использовались методы, позволяющие наиболее полно и последовательно реализовать культурологический аспект в подходе к изучению темы
- культурно-исторический метод, дающий возможность реконструировать социокультурные отношения в мифологических и фольклорных текстах,
- структурно-семиотический метод, исследующий физические сущности в системе мотивов, предметной символической форме (знаке, символе), или форме теоретического понятия (гендера), или художественных образов (как отражение идеальных представлений),
- историко-лингвистический метод, определяющий в рамках одного языка этимологию слова, его семантическое поле в контексте сказочного материала,
- мифопоэтический метод, позволяющий реконструировать «картину» идеальных образов, сформированных народным сознанием.
Степень изученности проблемы
Исследование истоков русской национальной культуры на материале русских народных волшебных сказок осуществляется в разных областях гуманитарного знания Поэтому представляется необходимым сгруппировать
8 Топорков А Л Теория мифа в русской филологической науке XIX века -М Индрик 1997 -С 77
'Рыбаков Б А Язычество древних славян -М София, Гелиос, 2002 - С 31
10 См ЕдошииаИ А., Бондарев В А Культурология Основные понятия - Кострома. Изд КГУ им Н А Некрасова, 2000, Мелетинский Е М Введение в историческую поэтику эпоса и романа - М, 1986, Новиков Н В Образы восточнославянской волшебной сказки - Л, 1974
11 Пол, гендер, культура - М. Изд Центр Российского государственного гуманитарного университета, 1999 (прежде всего, работы Г И Зверевой, Р Хоф, В Эрих-Хэфепи)
научные работы, учитывая степень их актуальности для решения поставленной в диссертации проблемы
Первая группа работ посвящена проблеме мифологических оснований волшебной сказки, ее составили труды В. П Аникина, А Н Афанасьева, Л Г Барага, Н В Брагинской, Ф И. Буслаева, А Н. Веселовского, Н М. Ведерниковой, Д. М Дудко, Ж. Демюзиля, В В Иванова, К Е Кореповой, С. Г Лазутина, К Леви-Стросса, Е. М Мелетинского, Н В Новикова, В Я Проппа, А. М Пятигорского, А Л. Топоркова, В. Н. Топорова, Ю М Соколова, М. И. Стеблин-Каменского, И И Толстого, Д. Д. Фрэзера, И А Худякова, М Элиаде
Проблема мифопоэтических представлений о власти в определенной степени актуализируется в трудах Е М Мелетинского, В. Я Проппа, М. Элиаде Работы французского ученого М. Элиаде близки трудам Е М. Мелетинского, В Я. Проппа и основываются на идее единства архаического человека и природы, репрезентируемой общим языком символов12. М. Элиаде, как В. Я. Пропп и Е М Мелетинский, считает, что основу героического мифа составляют символические формы выражения двух определяющих для коллективной и индивидуальной человеческой истории событий — сотворения мира и становления личности Иными словами, в героическом эпосе предстает космогонический миф и ритуал инициации Рождение героя и его странствия соответствуют символике инициации, а подвиги, свершения - мироустроению, созиданию космоса, порядка Оба эти процесса едины и находят отражение, по мнению Е М Мелетинского, В Я. Проппа, в социальном мире русской народной волшебной сказки В работах русских ученых-мифологов акцентируется внимание на «гегемонии социального кода» в русских народных волшебных сказках, однако тендерный аспект исследователями специально не выделяется Оба автора наиболее подробно останавливаются на посвятительных (инициальных) обрядах в свадебной фабуле сказок, при этом властные отношения представлены фрагментарно в рамках свадебной обрядности
Вторую группу представляют тендерные исследования, проведенные на фольклорном материале — труды С Б Адоньевой, А К. Байбурина, Д А Баранова, Т. А. Бернштам, Е Здравомысловой, Ж. В Карминой, И Кона, И И Лунина, А Е. Наговицына, Н Л Пушкаревой, А Тешкиной, Т В Цивь-ян. В их работах13 механизм и способы репрезентации гендера определяют его смысловое содержание, в том числе в аспекте властеотношений
Учитывая укорененность мифопоэтических воззрений в русских народных волшебных сказках, автор обращается к лингвистическим работам, в которых через этимологию именований раскрываются содержательные ос-
12 Мир общается с архаическим человеком «с помощью звезд, растений и животных, с помощью рек и гор, времен года и суток», а «человек отвечает ему, в свою очередь, своими мечтами и воображениями» (Элиаде М. Аспекты мифа/Перевод с французского Б Большакова. - М. Инвест-ППП, 1995 -С 145)
13 См Наговицын А Е Трансформация тендерных ролей в мифологических системах дис доктора философских наук - М РГБ, 2003, Цивьян Т В Оппозиция мужской/женский и ее классифицирующая роль в модели мира // Этнические стереотипы мужского и женского поведения - СПб, 1999 - С 77-92
новы власти и властеотношений Языковедческие работы14 составляют третью группу, представленную исследованиями А Е. Аникина, Ю В Апресяна, Е. Бартминьского, С Г Бархударова, В И Даля, В. В Иванова, В В. Колесова, В Г Костомарова, Ю В Откупщикова, А. Г Преображенского, Н Рошияну, И И. Срезневского, Н И Толстого, О Н Трубачева, Б А. Успенского, Л. В. Успенского, П Я. Черных, Н. М Шанского, М Фасмера. Однако, лингвист, по мнению В В. Колесова, «оперируя словами при помощи слов же и реконструируя лежащие в их основе понятия и представления (образы), не может изложить свой сюжет в виде объемной и законченной системы15» в той полноте, как того заслуживает тема Отсюда- значимость культурологического подхода, позволяющего представить любой феномен жизни во всей полноте его бытийствования
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на материале народных русских волшебных сказок специальному культурологическому осмыслению подвергнута проблема формирования властеотношений, вьивлена смыслообразующая роль бинарных мифопоэтических оппозиций Впервые представлен тендерный аспект этих отношений, определены механизмы их тендерной дифференциации. Впервые рассматривается деятельность героя (приобретение царства и победа над соперниками) и героини (идентификация юноши и передача царства) как действенный способ реализации властных отношений. Особое место в народной русской волшебной сказке отводится «ироническому» удачнику (Е М Мелетинский), выполняющему (несмотря на его внешне иную форму) функцию традиционного героя (царевича).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- дефиниция власти как теоретическое понятие напрямую соотнесено с фольклорным материалом, что расширяет диапазон ее понимания, актуализируя, в первую очередь, тендерную составляющую,
- соотнесение выводов социологии с отдельными мотивами народных русских волшебных сказок уточняют историко-культурные истоки данного явления (в частности, логику «гендерного дисплея»);
-выявляется культурологическое содержание концепта «тендер», что способствует формированию понятийного аппарата науки о культуре,
- в результате анализа текстов народных русских волшебных сказок создается основа для типологии сказочных мотивов в аспекте сферы и способов реализации властеотношений
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в суммирующем представлении о мифопоэтических основаниях как самой власти, так и способах ее реализации Подвергнутый в работе специальному анализу тендерный аспект может служить интегрирующей основой для формирования понятийного словаря культурологии Содержащиеся в дис-
14 См Колесов В В Мир человека в слове Древней Руси - Л, 1986
15 Колесов В В Мир человека в слове Древней Руси - Л ,1986 -С 7
сертации положения могут быть использованы в учебно-методических пособиях по культурологии, истории русской культуры, фольклористике и мифологии, в дальнейших научных трудах по кратогенезу
На защиту выносятся следующие положения:
- в сюжете народной русской волшебной сказки закреплено представление о власти, в основе которой находится бинарная оппозиция небо/земля, определяющая реализацию тендерных ролей юношей и девушкой (самостоятельное поведение, победа на испытаниях, женитьба - для героя, верная идентификация суженого, проявления качеств хозяйки и матери — для героини),
- семантической основой образа власти является мифопоэтическая оппозиция свет/тьма, формирующая личностные качества героев русской народной волшебной сказки красота, харизматичность (божественность), добродетельность;
- результатом и механизмом воспроизводства тендерных ролей в рамках института брака становится сфера распределения обязанностей- ответственность за ведение хозяйства формирует стереотип женского поведения, общее руководство, воспитание жены — мужского,
-статус царь-девица не меняет тендерных ролей героев в процессе достижения высшей власти, сохраняя основные представления о маскулинности героя и феминности героини;
- приобщение героя (героини) к космической вертикали небо-земля-преисподняя есть идеальная форма воплощения законов организации мира — добродетельности и любви, правды и справедливости, синтезированных в браке,
- механизм реализации тендерных ролей наглядно раскрывается в образе иронического удачника, в результате изменения его первоначальной роли (подвластного) на противоположную (властвующего)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и списка литературы, состоящего из 335 наименований Общий объем диссертации - 177 страниц
Основное содержание диссертации
Настоящее исследование посвящено реконструкции сказочных представлений о высшей власти как о социокультурном феномене, рассматриваемом в тендерном аспекте
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, цели, определяются задачи, методологическая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, и научно-практическая значимость диссертации
В первой главе диссертации «Мифологические источники власти в социальном мире русской народной волшебной сказки» исследуется мифопоэтическая основа властеотношений, определяется содержание концепта «образ власти», раскрываются механизмы патриархального господства в семье
В первом параграфе «Бинарная оппозииия небо/земля как основа формирования и развития властеотношений» анализ сюжетов русской народной волшебной сказки позволяет выявить характеристики властеотношений в тендерном аспекте, способы достижения высшей власти, содержание патриархальных представлений о браке
Этимология отглагольного существительного власть иллюстрирует отношение господства/подчинения древнерусское волость со значением «власть», «право», «владение» — область, земля, находящиеся под верховной (княжеской) властью, известно с дописьменной эпохи (до XI в.), восходит к индоевропейскому корню *иа1-ё(Ь) - «иметь силу», «быть сильным», «право сильного», позже (с XI в.) закрепляется значение «государство», «страна»16 Дали/широта земли определяют одно из первых качеств претендента на власть-волю (свободу самодеятельности) Лексемы «воля» и «велеть» этимологически связаны общим индоевропейским корнем * ие1-. ио1 со значением — «хотеть», «желать», «выбирать»17. Семантические поля слов «воля-зем-левладения-царство-власть» соединены в гомологический ряд их этимологией и сюжетом народной русской волшебной сказки
Специальному анализу автором диссертации подвергается установление последовательности в действиях главных героя и героини, выявление обусловленности связи поведения с получением высшей (царской) власти. В результате власть предстает как совокупность объективно складывающихся отношений между мужчиной и женщиной Эти отношения определяются структурой социальных ролей властвующего и подвластных, мифопоэтиче-ской бинарной оппозицией небо/земля и опосредующим эти отношения институтом брака
Бинарная оппозиция небо/земля представляет власть не только как вариант реализации мифопоэтических воззрений, но оказывается смыслообра-зующим началом властеотношений Соотнесение личных качеств героя/героини, маркированных указанной оппозицией, в конечном итоге определяет их земную участь
Герой, претендующий на власть, не может ее достичь, не прибегнув к помощи героини В свою очередь, избранница уже изначально является имплицитной судьбой, «венцом» всей совокупности поступков героя, что определяет органичное единство брачных отношений, находящееся в основании социального института власти. Так, например, в сказке «Василиса Прекрасная и Морской царь» герой, преодолевая границы морского царства, только с помощью героини смог избежать погони, а, следовательно, смерти, и приобрести статус царевича Их свадьба есть свидетельство реализации подлинного права на власть
16 Черных П Я Историко-этимологический словарь современного русского языка В 2 т — М Рус яз -Медиа,2006 -Т 1 -С 157
17 Черных П Я Историко-этимологический словарь современного русского языка В 2 т - М Рус яз -Медиа,2006 -Т 1 -С 139,165
По мнению диссертанта, структура свадебного сюжета потому и маловариативна, что в ней не столько фиксируются подробности индивидуальных судеб, сколько проявляется образно-символическая форма смысла власти. Эта форма, будучи идеальным воплощением «образа власти», нескрываемо развернута в область бинарной оппозиции небо/земля, поэтому в народном сознании не творится всякий раз заново, а всего лишь закрепляется в финальной формуле сказки- «стали жить - поживать и добра наживать»
Таким образом, брак с суженой устанавливает горизонталь власти-владение землей (царством)
Во втором параграфе «Бинарная оппозиция свет/тьма: семантическое наполнение "образа власти"» автор исследует мифологические корни «образа власти» Определяющим для человека, его деятельности и самосознания, а также мерилом эстетической оценки всего, что его окружает и что созидает он сам, становятся представления о !фасоте Изначально максимально обобщенная форма идеальной красоты была определена самым ярким светилом в природе - солнцем, «блестящую» красоту которого рассмотреть невозможно, что нашло отражение в традиционной мифологической формуле красоты сказочных героев: «ни вздумать, ни взгадать», «красота ненаглядная» Так, путь развития значения слова глядеть «сиять > сверкать > бросать взгляд > глядеть»18 указывает на связь с дневным светилом
Солнце может быть олицетворено как мужским, так и женским началом Исходя из тендерной проблематики и мифопоэтики сказки, автор полагает, что герой (царевич) воплощает дневное солнце, а героиня (царевна) -одновременно и дневное, и ночное светило Поэтому ее необыкновенная красота, являющаяся признаком солнца, становится символом царской власти, атрибутом высокого социального статуса, на что, собственно, и претендует герой
В результате выделяется прообраз власти - дневное светило, указывается на солнечное происхождение главных героев в русской народной волшебной сказке. По наблюдению Е Н Трубецкого, народная фантазия хранит и бережет эти образы в течение многих веков после утраты веры в божество Солнца. В мифопоэтике образ властителя воплощает народный идеал неразрывной целостности эстетического, нравственного, государственного законов гармонического устройства жизни
Инверсия свойств верхнего (небесного) мира определяет принадлежность к темной силе, которая обретается не на земле и противостоит главному герою, актуализируя его основные качества— красоту и добродетельность Соперники, принадлежащие к хтоническому миру, как правило, безобразны, даже если имеют человеческий облик «царь Чубара, у него голова как чан, глаза как чашка» Деформация внешности, переведенная в поступки, оказывается разрушительной для мира людей. В результате определяются
18 Шанский Н М, Иванов В В, Шанская Т М Краткий этимологический словарь русского языка - М Наука, 1971 -С 107-108
требования к царю- он должен быть красив и силен, щедр, поскольку ответственен, прежде всего, за благополучие людей и должен это благополучие предъявить миру
Таким образом, бинарная оппозиция свет/тьма является смыслооб-зующей в понимании «образа власти», в пределах которого земной властитель есть органическое отражение солнечного божества
В третьем параграфе «Место и роль семьи в процессе достижения власти» патриархальное господство рассматривается как реализация механизма власти хозяина-«государя» дома, которая экстраполируется на общегосударственное устройство бытия, что, в частности, находит подтверждение в этимологии слова дом В слове дом сошлись три древнейших корня, первоначально самостоятельных, но по звучанию очень похожих *с!ота «владычествовать» (то есть руководить поступками домашних), *<1етб «строить, сооружать», *ёет(э) «дом как общественная организация» (то есть семья) Как отмечает В В Колесов, «по мере изменения социальных условий жизни, актуализировалось то одно, то другое значение, сохраняя . в нерасторжимом единстве все остальные»19
Дом отождествляется с неразрывным единством мужского и женского начал, где властные смыслы гендерной дифференциации определяют мужское через защиту земли, сохранение дома, а также воспитание домочадцев; женское - через образ дома, его внутреннюю гармонию и целостность, а также заботу о родственниках Тендерный стереотип поведения женщины формируется ее функцией хранительницы семейного счастья мужчины, хозяйки дома, матери
Разделение труда между супругами установило логику «гендерного дисплея», в силу которой мужская идентичность требует уклонения от «женской работы» по дому Таким образом, ответственность за домашний труд определяется тендером, а не статусом «Царица Марья Додоновна взяла рубашечки, перестирала, переполоскала, пересушила, перекатала и в передний угол уклала Она и посуду перемыла, перетерла, пол подмела; везде чисто стало» Социальное положение не затрагивает основ культурной ассоциации домашнего труда с женской работой. Выводы современной социологии, таким образом, дополняются материалом народной русской волшебной сказки, выявляется культурная обусловленность логики «гендерного дисплея», его связь со стереотипами поведения, зафиксированными в сказочных сюжетах.
Нарушение распределения тендерных ролей приводит к разъединению связанных браком героев Восстановление брачных уз целиком определяется совместными активными действиями героя/героини, в которых реализуются не столько их личностные, сколько изначально заданные тендерные характеристики
Муж имел в доме статус царя (репрезентируя вертикаль власти) и положение хозяина (маркируя горизонталь власти), жена- государыня и хо-
!9 Колесов В В Мир человека Древней Руси - Л Изд-во ЛГУ им А А Жданова, 1986 С 194-195
13
зяйка в доме Гармония их сосуществования обеспечивает гармонию государственного устройства в целом
Вторая глава диссертации «Гендерные стереотипы поведения мужчины и женщины и способы их репрезентации в достижении права на власть» состоит из трех параграфов В них определяются механизмы тендерной идентификации героя/героини, исследуется влияние тендера на формирование образа властителя. В результате в системе властеотношений выявляются стереотипы поведения девушек-невест в роли властвующего, функции волшебных супруга или супруги в достижении героем или героиней права на власть, норма поведения иронического удачника
В первом параграфе «ВериФикаиионные стереотипы поведения властвующего» автор, анализирует возможные варианты поведения богатырь-девицы, когда ей приходится выполнять функции царя. Для анализа выбраны сказки «Царь-девица», «Марья Моревна», «Федор Тугарин и Анастасия Прекрасная», записанные А. Н Афанасьевым
Сохранение территории, защита государства, испытание претендентов на руку царь-девицы и наказание неудачников вынуждена выполнять сама героиня, по сюжету являясь сиротой Так, например, в сказке «Царь-девица» определение «царь», вынесенное в заголовок сказки, отражает несоответствие роли полу - «царь-девица»20. В патриархальном обществе над людьми и миром властвует мужчина Нарушение этой нормы ведет к исходному несоответствию тендерных ролей- женщина возглавляет тридесятое царство и руководит «тридцатью девицами, названными сестрицами» Однако эта роль для девицы носит временный характер, ее нужно выполнить до замужества, то есть до того, как героиня обретет свой подлинный (природный) статус
Как правило, на руку героини претендуют несколько героев В данных условиях потребовался механизм, позволяющий осуществить выбор одного из двух претендентов В основе выбора героини - внешняя привлекательность героя- «Иван купеческий сын был больно хорош собою», но Василий-царевич «куда прекрасней» Сравнить его красоту невозможно ни с одним юношей-претендентом «Иван, русский богатырь, рожа шитая, нос плетеный, язык строченый, ноги телячьи, уши собачьи» Неземная (солнечная) красота Василия-Царевича выделяет героя среди претендентов и делает узнаваемым для невесты Интуитивно оценить внутренние качества женихов, не ошибиться в выборе единственно возможного мужа помогает девушке «сердце-вещун»
Внутренние качества героя (доброта, воля), его чувство любви, красота, благодаря которым он получает сакральные знания, чудесные возможности, победа в силовых состязаниях над соперником указывают на правильность интуитивного выбора героини Однако следование царь-девицей роли властвующего после супружеских отношений с героем приводит к утрате суженого
20 Это несоответствие закреплено и в самой форме слова, состоящего из двух лексем разного рода, где девица есть стержневое слово, а царь - приложение
Восстанавливается брачный союз при условии выполнения тендерных ролей мужа и жены первый должен обрести статус властвующего героя, вторая - подвластной ему героини Таким образом, именно через восстановление поведенческих стереотипов устанавливается гармоничное устроение мира
Во втором параграфе «Стереотипы поведения волшебных супруга/ супруги как условие обретения власти» рассматривается универсально распространенный сюжет волшебной сказки о браке с чудесным (тотемным) существом, временно сбросившим свою животную оболочку Сюжет сказки не противоречит тендерным стереотипам поведения героя/героини
Традиционный тип поведения царевны («девы-лебедя») отражен в сказке «Царевна-лягушка», чудесного супруга - в сказке «Перышко Фи-ниста ясна сокола». Действия главных героя/героини можно определить как результат исходной оппозиции мужчина/женщина Повествование ведется от начала царствования, зачин сказки определяет время событий, по отцу устанавливается начальное социальное положение - все это указывает на патриархальный уклад жизни Половозрастной статус женихов выявляет их право на выбор судьбы, доли, а также наибольшую силу (физическую и моральную), потенциальную возможность любить («любовную жажду»)
Волшебные возможности невесты/жениха проявляются сразу через обладание силой волшебного слова, способностью к преображению, наличием невиданной красоты
Метаморфозы чудесных супруга/супруги указывают на причастность их к трем мирам- небесному, земному, потустороннему. Так, в сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая обращается в белую лебедь, перемещаясь в пространстве «Обернулась белой лебедью и улетела в окно» Героиня вновь становится лягушкой с восходом солнца или приобретает временно образ царевны
Преображение лягушки в царевну ночью согласуется с гелиоцентрической идеей двух солнц наземного и подземного. Воплощая подземное солнце, царевна обладает неповторимой красотой, но изменяет внешность перед утром, скрывая днем красоту, силу и знания, приобретенные в потустороннем царстве у родного батюшки.
Благодаря волшебным жене/мужу герой/героиня должны приобщаться к космической вертикали небо-земля-преисподняя Только таким образом можно приобрести скрытые сакральные знания, созидающее, творящее слово.
В процессе развития сюжета волшебной сказки герой и героиня должны доказать право на обладание равными знаниями законов организации гармонической жизни, должны обнаружить своеобразную харизму - врожденные добродетели Эти добродетели формируют поведенческие стереотипы и через них проявляются, что позволяет в итоге получить власть царя/царицы
В третьем параграфе «"Иронический" удачник в системе властеот-ношений» рассматривается социально обездоленный герой, поведение которого определяется новыми историческими условиями, сформировавшими институт юродивых
Изменения исторических условий бытования сказки повлекли смену действующих лиц, причем новые персонажи приходят вместо старых, органически воспринимая от последних присущие им качества добродетельность, красоту и физическую силу, которые даются не сразу, а приобретаются или выявляются в процессе развития сюжета Так появляется образ «иронического» удачника, гонимого и униженного представителя семьи, рода, селения (Е М Мелетинский). Основную семантику в словосочетании «иронический» удачник дает прилагательное «иронический», определяющее контраст видимого и скрытого смысла в высказываниях, поступках, которые внешне кажутся алогичными Ирония проявляется в заведомом несоответствии положительного результата в действиях героя его отрицательному облику, низкому первоначальному статусу.
В конце повествования «иронический» герой сбрасывает свою безобразную личину, превращаясь в красавца-молодца, что отражает его связь с сверхчувственным миром Так, в сказке «По щучьему веленью» главный герой представлен «бедным мужичком, все дни убивающимся за хозяйством», но при этом «умирающим с голоду» В конце сказки Емеля становится царем; владение героем идеальным царством есть отражение подлинной сути героя, до поры скрытом за личиной неудачника.
«Иронический» удачник входит в волшебно-фантастическую сказку, не нарушая ее образно-стилевой системы, но явственно смещая акценты в понимании сущности героя повествования
В связи с принятием христианства архаические ситуации, бывшие основой сюжета и стереотипов поведения, подвергаются переосмыслению В частности, образ героя теперь ассоциируется с юродством - явлением, получившим широкое развитие в русской духовной традиции Подобно юродивому, «иронический» герой сказки пренебрегает внешним видом, совершает алогичные поступки, ведет непонятный разговор, излишне эмоционален
Так, в сказке «Конек-горбунок» Ванюша - третий младший сын в семье, отстраненный от каких-либо полезных дел, либо на печи лежит «сопли в клубок мотат», либо совершает парадоксальные действия, направленные против всякого здравого смысла «бегает кобылица-латыница, скочил на нее верхом, садился к голове спиной, а к хвосту — лицом, левой рукой поймал за хвост, а правой бьет по крутым бедрам». При этом герой необычайно восприимчив к миру: «он так плачет, не может в слезах слова промолвить» Оттого в профаном сознании он - Иванушка-дурачок
Смыслообразующим началом в развитии повествования, в принятии героем решений становится совесть Но это не личная совесть частного человека. В наличии (или отсутствии) совести проявляется соответствие (или несоответствие) поведения героя по отношению к моральным установкам
«Божественной добродетели» - закону правды и справедливости, данному Богом В результате мифический первообраз ассимилируется с новыми, исторически обусловленными представлениями, актуализируя христианскую идеологию, сохраняя в то же время узнаваемое (традиционное) поведение героев
Так, например, добродетельность героя должна сочетаться с его недюжинной силой и красотой, которая определяется божественной природой царя-солнца. В «ироническом» удачнике эти качества проявляются в финале сказки «меньшой Ванюша сначала был как недоросгочек, как защипанный утеночек, гораздо поплоше», а в конце испытаний становится «такой красавец'. Вглядишься и не подумаешь, что был когда-то Ванюша» («Сивко-Бурко»)
Проведенное автором диссертации исследование наглядно демонстрирует устойчивость поведенческих моделей, сформированных народным сознанием и отраженным в народных русских волшебных сказках Тендерная дифференциация героев выявляет их сущностную взаимозависимость, определяет содержание и структуру власгеотношений
В Заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы по теме, определены перспективы применения тендерного подхода в изучении фольклора и народной культуры
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Румянцева, О Н Амальгама язычества и христианства Древней Руси на материале русских волшебных сказок (Образ иронического удачника) [Текст] /ОН Румянцева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2007. - № 2 - С. 220-222 (0,4 п л)
2 Румянцева, О Н Идея царя в русском православии и в народной русской волшебной сказке [Текст] / О. Н Румянцева // Вестник КГУ им. Н А Некрасова Серия «Культурология» Энтелехия — 2006 — № 12 — С 60-61 (0,3 пл.)
В других изданиях•
3 Румянцева, О Н Ранний (первый) период в истории развития русской волшебной сказки (образ Солнца) [Текст] /ОН Румянцева // Диалог культур — культура диалога Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 сентября 2005 г.: в 2 ч / отв ред JI Н Ваулина - Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2005. - Ч. 2 - 145 с. С 40-43 (0,3 п л ).
4 Румянцева, О. Н Стихия света (солнце) - естественная первооснова царской власти у славян [Текст] /ОН Румянцева // Межкультурное взаимодействие проблемы и перспективы, материалы международной научно-практической конференции - Кострома, 5-6 сентября 2006 г / отв. ред
Л Н Ваулина - Кострома- КГУ им. Н А Некрасова, 2006 - 382 с С 223225 (0,3 п л )
5 Румянцева, О Н Традиционное распределение домашних обязанностей между мужчиной и женщиной (на материале русских народных волшебных сказок и современных публикаций) [Текст] /ОН Румянцева // Тендерные основания механизмов и профилактики девиального поведения личности и малых групп в XXI веке материалы международного симпозиума, Кострома, 27-28 октября 2005 г / отв. ред Н. П Фетискин, А Л Журавлев - М: Изд-во Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2005 -432 с. С 306-308 (0,3 п л )
6 Румянцева, О Н. Тендерный механизм регуляции поведения девушки-невесты и юноши-жениха (на материале русских волшебных сказок) [Текст] /ОН Румянцева // Коммуникативные проблемы языка и культуры материалы научно-практической конференции, Кострома, 25 ноября 2005 г. - Кострома: КГУ им Н. А Некрасова, 2006 / сост М М Каплина -150 с С 114—117 (0,4 п.л )
7 Румянцева, О Н Восприятие студентами культурного наследия [Текст] /ОН Румянцева // Актуальные проблемы высшего профессионального образования материалы межвузовской научно-методической конференции (25 мая 2006 г )- Кострома, Изд-во КГСХА, 2006 г - 206 с С 161 (0,1 п. л.)
8 Румянцева, О Н. «Иронический удачник» русской волшебной сказки- Иван-дурак [Текст] /ОН Румянцева // Ханс Христиан Андерсен и судьбы сказки в мировой художественной культуре сборник научных статей по материалам Всероссийской научной конференции (РГПУ им А И Герцена, 7-8 апреля 2005 г) - СПб., 2006 - 176 с С 154-160 (0,5 п.л )
iJh
\
Подписано в печать 15 08 2007 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л. 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 773
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул. Ленина, 111, т (8332) 673674