автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII - начала XX в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алиева, Севиндж Исрафил Гызы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алиева, Севиндж Исрафил Гызы

Введение

ГЛАВА I. Ногайцы на Северо-Западном Кавказе в борьбе между Османской и Российской империями.

1.1. Ногайцы Северо-Западного Кавказа во внутренней и внешней политике Крымского ханства и Османской империи к рубежу XVII - XVIII веков

1.2. Ногайцы Северо-Западного Кавказа во внутренней и внешней политике Крымского ханства, Османской империи и Российской империи (с начала XVIII в. до

ЗО-х годов XVIII в.)

1.3. Начало отложения ногайцев от Крымского ханства и осуществление проектов их перехода под российское покровительство (30 - 60-е годы XVIII в.)

1.4. Включение ногайцев на Северо-Западном Кавказе в состав Российской империи (70-е годы XVIII в.)

ГЛАВА 2. История ногайцев Северо-Западного Кавказа во внутренней и внешней политике Российской империи (80-е годы XVIII - начало XX века)

2.1 Обращение ногайцев на Северо-Западном Кавказе в российское подданство (80-е годы XVIII в.)

2.2 Положение ногайцев, принявших российское подданство и ногайцев Левобережной Кубани (90-е годы XVIII в. - 30-е годы ХГХв.)

2.3. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в ходе и в последствиях Кавказской войны (30 - 60-е годы XIX в.)

61-5540003 (2282x3420x2 tiff)

2.4. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в правовой, административной и экономической системе Российского государства (60-е годы XIX в. -начало XX в.)

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Алиева, Севиндж Исрафил Гызы

В настоящее время регионоведение завоевало широкое внимание общественности. Это объясняется тем, что территория Северного Кавказа исстари полиэтнична. Но рост национального самосознания и стремление к самоопределению порой сопровождаются разделением нашей страны политическими, социально-экономическими, национальными, религиозными и психологическими барьерами. В этих условиях вопросы изучения исторического развития регионов и отдельных народов стоят наиболее остро. В настоящее время историческое регионоведение - это «трамплин», который «подает», в частности, историю региона во всеобщую картину мира. Историческое регионоведение Северного Кавказа рассматривается как часть истории Отечества, имеет тенденцию быть показанным в качестве составной части российской цивилизации и в общепланетарном масштабе1. Исследование истории отдельно взятого народа - ногайцев, живших на Северо-Западном Кавказе, служит примером изучения объекта в рамках исторического регионоведения, но, вместе с тем, в неразрывной связи истории всего СевероКавказского региона, народов его населяющих.

Обращение к истории народов, в том числе и ногайцев, стало важным фактором национально-культурного возрождения. Тем более, что изучение формирования Российского многонационального государства отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки. Несмотря на большое количество научных работ, многие страницы истории нашей страны, ее регионов и отдельных народов еще недостаточно изучены или требуют пересмотра с учетом привлечения в научный оборот малоизвестных документальных источников, а также накопленных современных научных данных и новых взглядов на исторические процессы. Явная скудность источниковой базы по истории ногайцев Северо-Западного Кавказа ощущалась

61-5540005 (2282x3420x2 Щ 5 еще в советское время.

Специального исследования истории ногайцев Северо-Западного Кавказа не предпринималось2. Но в трудах Т.М. Феофилактовой, освещающих СевероЗападный Кавказ во внешней политике Российской империи во второй половине XVIII в., прослеживаются некоторые, на наш взгляд, важные проблемы военно-политической истории народов региона . Отдельные этапы истории народов Северо-Западного Кавказа, в том числе и ногайцев, показаны в проблемном русле в работах Е.П.Алексеевой4. Но их исследования не могли ответить на все вопросы о прошлом ногайцев, так как это не являлось предметом их специального изучения. Небольшие фрагменты по истории кубанских ногайцев помещались в обобщающие труды по истории Краснодарского края, Северного Кавказа и т.д.; по истории и этнографии ногайцев существуют две монографии под названием «Ногайцы» (1900,1988). Эти работы давали ответы на целый ряд более общих, но не менее интересных и спорных, вопросов5.

В 1992 г. В.Б. Виноградов с приездом в г. Армавир впервые обратился к истории ногайского народа, жившего на Средней Кубани. В 1995 г. В.Б. Виноградов в соавторстве со специалистом по Золотой Орде Е.И. Нарожным и с автором этих строк сделал попытку целостного осмысления истории ногайцев на Кубани в главе «Ногайцы» в работе «Средняя Кубань: земляки и соседи»6. Так наметилось углубленное изучение истории ногайцев Северо-Западного Кавказа. Актуальность темы стала диктоваться необходимостью накопления новых исторических знаний о ногайцах, которые впоследствии могли бы способствовать более полному пониманию истории региона. Потому что изучение истории части ногайского народа, жившего на территории СевероЗападного Кавказа, позволит восстановить причины, ход и последствия существования ногайцев в изучаемом регионе. Необходимость специального изучения истории ногайцев Северо-Западного Кавказа вызвана особенностью их

61-5540006 (2291x3425x2 Щ 6 судеб, отличительностью от сородичей, живших в других местах Северного Кавказа. При этом главный критерий выставлен не исключительно хозяйственно-географический, а политико-правовой как фактор влияния на различия исторических и социо-культурных судеб ногайцев в прошлом.

Территория исследования. Как известно, ногайцы - народ, который в средние века занимал территорию от Волги до Иртыша и от берегов Каспийского и Аральского морей до границы лесостепной полосы Восточной Европы. Территориальные рамки диссертации вбирают в себя Северо-Западный Кавказ. Это обусловлено тем, что рассматриваемый регион до 1783 г. являлся владением Крымского ханства - вассала Османской империи. Это обусловило ход истории ногайцев, пребывавших в разное время на Северо-Западном Кавказе. Прошлое ногайцев, проживавших в изучаемом регионе, отличается от путей исторического развития ногайцев, живших в других метах (на р. Тереке, р. Волге, и др.). Это было связано с их статусом, т.е. политическим фактором. Возможно проследить схожесть военно-политической истории ногайцев Северо-Западного Кавказа и ногайцев западных провинций Крымского ханства. Поэтому насколько это было уместно и необходимо затрагивается территория Северо-Западного Причерноморья. Для того, чтобы взвешенно подойти к освещению и оценке событий, связанных с историей ногайцев на Северо-Западном Кавказе, и их взаимоотношений со своими сородичами и соседями, предпринят также показ ситуации в приграничных местах. Под территорией Северо-Западного Кавказа понимается бассейн р. Кубани и Восточное Причерноморье. Северо-Западный Кавказ политически и географически занимает особое место в истории российско-османско-крымского соперничества, поэтому более обстоятельное изучение истории региона, народов его населявших, в частности, ногайцев, помогло бы объективно подойти к оценке событий, связанных историей СевероЗападного Кавказа, так и исторических процессов, охвативших регион.

61-5540007 (2289x3424x2 Щ 7

Предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются ногайцы Северо-Западного Кавказа, а предметом - их историческая специфика и функциональная роль в исторических процессах в масштабах Северо-Западного Кавказа. Как известно, ногайцы, будучи крупным и сильным этнообразованием, считаются преемниками Золотой Орды наряду с Крымским ханством, и другими государственными образованиями и вступают в политическую борьбу, в которой участвуют так же Османская империя, Российская империя, Иран и др. державы с попеременным успехом. Раскол Ногайской Орды повлек переселение части ногайцев на Северо-Западный Кавказ - ареал Крымского ханства. Ограничив исследование лишь изучением роли ногайцев в исторических событиях и процессах, мы сможем получить ответы и на целый ряд более общих, пока дискуссионных вопросов: каким образом Крымское ханство вовлекало своих подданных в сферу османской политики, как и в чем это отразилось во взаимоотношениях между Османской и Российской империями. И, наконец, с военно-политической историей ногайцев связаны почти все более или менее важные шаги России на Северо-Западном Кавказе, что также не может не вызывать повышенный интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - начало XX в. То есть период вовлечения ногайцев Северо-Западного Кавказа в орбиту влияния Российской империи, процесса вхождения в состав Российского государства и принятия российского подданства. В связи с тем, что история ногайцев СевероЗападного Кавказа в целом не разработана исторической наукой, мы посчитали целесообразным и оправданным рассмотрение всего временного отрезка истории ногайцев на Северо-Западном Кавказе с более углубленным показом их истории XVIII в. - 60-е XIX в. Процесс исторической реконструкции военнополитической истории ногайцев Северо-Западного Кавказа оправдывает себя в том плане, что последовательное исследование отражает неразрывную связь происходящих

61-5540008 (2293x3427x2 Щ событий и явлений, дает объяснение обусловленности причин и последствий исторических реалий. Таким образом, стало возможным восстановить раннюю историю пребывания ногайцев в регионе, обосновать тенденции дальнейшего притока представителей этого этноса на Северо-Западный Кавказ во всем многообразии влияния факторов, в том числе политического, а главное - выявить развитие истории части ногайского народа, проживавшего раздельно от общей массы своих сородичей как пример исторического существования. В 60-е гг. XIX в. окончательно завершается сложный и длительный процесс присоединения и покорения Северо-Западного Кавказа со стороны Российской империи, что привело к вливанию и этой части ногайцев в конгломерат российских народов. С 60-х гг. XIX в. до начала XX в. идет процесс активного включения ногайцев в правовое и социо-экономическое поле Российского государства.

Историография проблемы. В исторической литературе XV в. - до 1917 г. содержится мощный пласт материала, неоценимый в плане насыщенности разнообразной информацией для изучения прошлого ногайцев Северо-Западного Кавказа. Первое по времени описание военно-политической жизни, живших на Северо-Западном Кавказе, дал выдающийся турецкий географ, историк и этнограф Эвлия Челеби (1611 около 1680). Дважды побывав на Северном Кавказе он собрал разнообразные ведения о местном населении. В первый раз он столкнулся с ногайцами в 1641 г., участвуя в сражениях против донских казаков за Азов, а во второй раз - в 1666 г., проходя через их земли в свите крымского хана Мехмед Гирея IV. В его сочинении «Сеяхат-наме» или «Книге путешествия» передаются сведения об этносоставе ногайцев Северо-Западного Кавказа.

Весомое изложение фактов, касающиеся ногайско-турецких, ногайско-русских, ногайско-калмыцких и кабардино-ногайских отношений отражает положение ногайцев в Крымском ханстве, их участие в различных акциях против

61-5540009 (2296x3429x2 Щ 9 российской стороны7.

Ценность представляет сочинение турецкого историка начала XVIII в., по всей видимости, Ахмеда Ресми-эфенди, в котором затронуты аспекты военно-политического положения ногайцев на Северо-Западном Кавказе, состав, потенциал, и др. Турецкие авторы Эвлия Челеби и Ресми-эфенди придавали ногайцам значение как потенциальному боеспособному контингенту в регионе8.

Об отношениях ногайцев Северо-Западного Кавказа с турками, взаимосвязях с другими народами сообщал дипломат, консул Франции в Крымском ханстве (1750 - 1762) Шарль Пейсоннель (1727 - 1790)9.

Со второй половины XVIII в. появляется все больше работ, в которых встречаются упоминания о ногайцах Северо-Западного Кавказа. В частности, Иоганн Антон Гюльденштедт (1745 - 1781) по результатам своих экспедиций 1769 - 1774 гг. опубликовал сведения о «четырех главных ногайских ордах», владевших «всей Кубанской равниной». Это были ногайцы, переселившиеся к тому времени на Кубань под российским контролем. Сведения о ногайцах, проживавших и до этого стабильно в регионе, ограничивались упоминанием двух фамилий. Это было связано с тем, что ученый не имел доступа в зону не подчиненную российским властям10. В этом плане недостаток материалов восполняют работы турецких авторов, чьи исследования публиковались в российских журналах. Например, перевод произведения Джевдет-паши представляет большой интерес в показе роли ногайцев в событиях 1777 - 1785 гг. на Северо-Западном Кавказе11.

В год присоединения Крымского ханства к Российской империи на русском языке был опубликован перевод «Клееманова путешествия.». Автор затронул зависимое положение ногайцев от крымских ханов и турецких султанов. Это сочинение интересно в плане изучения переселения ногайцев с Крымского

19 полуострова на Кубань в конце 60-х гг. XVIII в. . После ликвидации Крымского

61-5540010 (2289x3424x2 Щ

10 ханства и перехода большей части крымских владений в сферу российского влияния, - открылся широкий доступ в регион для многих исследователей, в том числе и для историков.

В работах целого ряда авторов известия о кубанских ногайцах приводятся относительно того, что они своими набегами на Российские пределы вызвали недовольство царского правительства. Так, например, Людвик Филипп де Сегюр - представитель Франции в Российской империи (1785 - 1791) в своих записках отмечал, что первоначально российское правительство предупреждало Османскую империю, но в 1778 г. из-за непрекращающихся похищений русских людей, силой оружия расправилось с ногайцами на Кубани13.

Выдающийся ученый Петер Симон Паллас (1741 - 1811) в своих работах реально констатировал факты набегов ногайцев на российскую укрепленную линию. Особое место в его сочинении занимает тема перехода кубанских ногайцев в российское подданство. Объектом внимания Пал ласа стали те ногайцы, которые находились под покровительством России. Прекрасный исследовательский труд Тунманна «Крымское ханство», (1784) во многом иллюстрирует ситуацию, в которой находились ногайцы, будучи еще подданными крымских ханов. Для понимания истории ногайцев XVIII в., т.е. связанной с крымской государственностью, имеет неоценимое значение фундаментальная работа В.Д.Смирнова «Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты.»14.

Большое значение имело мнение, высказанное основателем российской исторической науки и историографии Николаем Михайловичем Карамзиным. Он увидел, проанализировав сочинения предшественников и источники, начало складывавшейся враждебной позиции ногайцев, размещавшихся на Кубани - на территории Крымского ханства, - по отношению к России - с истории Золотой Орды, а также последующих ей образований - Малой и Большой Ногайских Орд,

61-5540011 (2296x3429x2Щ

11 и наконец, Казыева Улуса15.

Созданное в середине XIX в. общество по изучению истории и древностей публиковало многообразные материалы документального характера, научные изыскания. Большой интерес представляют работы Ф.Бруна, М.Венюкова и многих других, содержащие сведения о ногайцах Северо-Западного Кавказа16.

В 1869 г. вышел в свет знаменитый архив Петра Григорьевича Буткова, известный под названием «Материалы для Новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год П.Г.Буткова». П.Г.Бутков называл ногайцев «кубанцами». Обширная документальная база, собранная автором позволяет оценить исторические события и отношение к действиям российских войск, властей, общественности относительно ногайцев, а также со стороны российского правительства и командования в условиях военного времени, острого соперничества между Османской и Российской империями, ситуации внутри ногайских обществ17.

В отличие от предшественников автор второй половины XIX в. А.Берже предпринял попытки по-новому взвесить геополитические интересы Османской и Российской империй в отношении Кавказа. Он впервые высказал мысль, что «земля закубанцев нужна была, в их самих не было никакой необходимости.

1 б

Между тем, в вековых соперничествах мировых держав гибли целые народы.» .

В литературе части современников, участников военных событий, отношение к ногайцам на Северо-Западном Кавказе было сложным. Борьба за включение региона в Российскую империю требовала «исторического оправдания». В этом русле оценивался уровень жизнедеятельности ногайцев, велся поиск этнических корней, времени появления их на Кубани, исторической родины для обоснования удаления ногайцев с территории Северо-Западного Кавказа.

В начале XX в. вновь ногайцы вырисовываются в крайне негативном ракурсе. Так, начальник военно-исторического отдела полковник Семен Эсадзе в

61-5540012 (2294x3428x2 Щ

12 своем труде «Покорение Западного Кавказа и окончания Кавказской войны» выставляет ногайцев полудикой ордой, совершавшей набеги на станицы казаков. Расправа над ногайцами, их выселение с Кубани - акт, способствовавший, по мнению автора, «умиротворению края от Кубани до Дона»19.

Особенной полезностью для понимания изучаемой нами проблемы обладают фундаментальные работы казачьих историков, а именно И. Бентковского, В.А. Потто и Ф.А. Щербины. По В.А. Потто, автора известных изданий «Кавказская война» и «Два века Терского казачества», российская политика в отношении кубанских ногайцев оценивается как сберегательная, ответная. Автор показывает историю региона и, в частности, ногайцев в контексте русско-турецких отношений. Соответственно, ногайцы у Потто, прежде всего противники России и союзники Турции. Если ногайцы совершают набеги на русские поселения, то они называются «хищниками», «дикими». Если они живут «мирно», то отношение к ним иное: «К югу от Дона и его притока Маныча простиралась до самой Кубани обширная степь, по которой привольно кочевали ногайцы - настоящие хозяева края». Причинами расправы над ногайцами в 80-е гг. XVIII в., по В.А. Потто, была необходимость «положить предел необузданному своеволию ногайского народа», «до тех пор пока на Кубани Орда, нечего было и думать о заселении степного пространства нынешней Ставропольской губернии каким бы то ни было оседлым мирным населением». Вхождение кубанских ногайцев в состав Российской империи, по мнению В.А. Потто, было благо для них, облеченное в понятие «цивилизация» и «свет» . Ф.А. Щербина с своем труде «История Кубанского казачьего войска» назвал ногайцев «главной массой кубанских степей». Производимые ими набеги он считал следствием кочевого уклада, способом, характером существования, а не признаком состояния войны. Между тем, причинами противодействующего характера русско-ногайских отношений Ф.А. Щербина считал религиозную

61-5540013 (2275x3415x2 tiff)

13 ненависть, a также стремление России «к удержанию Предкавказья за собою и к недопущению политического могущества здесь тюркских народностей». Расправу, учиненную над ногайцами, выселение их с Кубани Ф.А. Щербина оправдывает с точки зрения политической необходимости. Для заселения русским населением просторов Кубани, нужно было, полагал Ф.А. Щербина, продвинуть беспокойных местных жителей с мест своего обитания. Набеги ногайцев служили поводом для осуществления этих мер21.

В трудах В.А. Потто и Ф.А. Щербины вырисовывается новый подход показу ногайцев, особенно это касается истории ногайцев XIX в. Это было позитивным осмыслением прошлого и настоящего ногайцев в рамках совместного с ними общежития на одних просторах. В связи с этим проглядывала забота о рациональном использовании земельных угодий, пропагандировалась и окружалась почетом деятельность ногайцев в общественной жизни страны, на военном поприще, делался акцент на образование молодых ногайцев граждан Российской империи - во благо государства. Впервые вместо фактологического описания, комментариев с позиций узких задач исследователи использовали исторические методы. Находятся причинно-следственные факторы, объясняющие те или иные вехи в развитии ногайского общества. К таким работам относятся исследования Н. Веселовского, A.JI. Зиссермана, JI. Колли, MX. Сафаргалиева, C.B. Фарфаровского, И.Л. Щеглова, А.И. Якобия, и др. .

В советское время наметилась специализация в изучении тех или иных проблем исторической науки, в результате чего, в сферу интересов ученых попадали некоторые страницы истории ногайцев, в частности СевероЗападного Кавказа. Однако, резонанс исследования Северо-Западного Кавказа, да и интерес к регионоведению в целом заметно снизился. Вместе с тем, стоит отметить, что проблематика многих работ была ограничена. В целом, важно обратить внимание на преобладание работ этнографического характера. Подавляющее большинство

61-5540014 (2281x3419x2 Щ

14 научных работ особенно советского периода включает лишь упоминание о пребывании ногайцев на Северо-Западном Кавказе.

В истории изучения ногайцев, пожалуй, наиболее острой является проблема определения места этого народа во внутренней и внешней политике Османской и

Российской империй. В связи с этим следует отметить, что авторы XVI - XIX вв. 1 оставили ценные описания исторических событий. Так, Дж. Флетчер, Р. Ченслор, А. Дженкинсон, Т. Бэнистер, Дж. Дэкет, X. Бэрроу (XVI), Ж. Маржрет, Э. Челеби (XVII), Л.Ф. де Сегюр, Клееман, П.С. Паллас, Тунманн, П.Г. Бутков (XVIII), В.А. Потто, Ф.А. Щербина, и др. рассматривают ногайцев Северо-Западного Кавказа XVI в. - конца XVIII в. в качестве боевого оплота Крымского ханства и Османской империи. Ногайцы называются подданными крымского хана и турецкого султана23.

О том, как строились между ними отношения отмечается в сочинениях Хаджи Халфа (XVI - XVII), Ахмеда Ресми-эфендия, Сайид-Гирея, Андрея Лызлова, Абулгази, Осман-бея (XVIIIв.), в фундаментальных трудах Ф. Лашкова, а в настоящее время - А.Р. Андреевым в его «Истории Крыма»24. Как правило, подавляющее большинство современников причиной боевых действий российских войск против ногайцев считали производимые ими набеги на территорию Российской империи и ее союзников. Лишь Джиле Флетчер видел разницу между поводом и причинами подобного противостояния. Последними были территориальные претензии Российской империи и Крымского ханства на приграничные земли и собственно владения соперника.

Историки по-разному оценивают взаимоотношения ногайцев с российской стороной до конца XVIII в. Е.П. Алексеева отношения ногайцев СевероЗападного Кавказа с Российской империей XVI - XVIII вв. назвала политическим союзом, скрепленным интенсивными экономическими и торговыми отношеними . По мнению С.А. Чекменева, известные Акты вхождения ногайцев

61-5540015 (2289x3424x2 tiff)

15

Ol в состав России носили в основном условный характер и не соблюдались . Т.М. Феофилактова отношения России с ногайцами до конца XVIII в. определяет как военно-политические28. Большая часть ученых считает, что причиной русско-турецких (османо-российских) войн, принесших бедствия ногайскому народу, были не приграничные конфликты, а противоборство между Османской империей, Российской империей, Англией и Францией (Я.3. Ахмадов, H.A.

9Q

Сотавов и др.) . Некоторые авторы видят в ногайцах Северо-Западного Кавказа дестабилизирующий элемент в межгосударственных взаимоотношениях (О.Б. Демин, В.А. Пирко) .

Б.Б. Кочекаев, изучивший ногайско-русские отношения XV - XVIII вв., пришел к выводу о неприемлемости употребления, как это было принято, термина «подданство» по отношению к ногайцам, в том числе и к тем, которые жили на Кубани. По его мнению, о подданстве ногайцев Российскому государству речь может идти лишь с того времени, когда у ногайцев ввели русскую систему управления (конец XVIII - начало XX в.). Вхождение ногайцев в состав России, отмечал Б.Б. Кочекаев, происходило как «путем завоевания», так и путем «признания населением русской власти без вооруженного сопротивления». Политическая безвольность, неумение ногайцев отстаивать свою независимость, считал исследователь, обуславливались отсталостью социально-экономического и политического строя31.

По-разному определялась политика российского правительства на Северо-Западном Кавказе. Так, еще в XIX в. М. Венюков писал о знаменитых «трех этапах колонизации края», в каждый из которых он вписал состояние ногайцев Северо-Западного Кавказа, переходные моменты, последствия для них и т.д. Позже П.А. Шацкий стал придавать одинаковое значение терминам «колониальный режим», «русская колонизация» . Т.М. Феофилактова видела «объективно-прогрессивное значение» в присоединении к России

61-5540016 (2289x3424x2 tiff)

16

Правобережной Кубани для ее народов33. В.Н. Ратушняк рассмотрел аспекты политической истории России и Турции, повлиявшие на присоединение кубанских народов и территории их обитания к России. Завершился процесс «колониальной политики» освобождением от крымских ханов и вхождением в «сферу прогрессивного экономического и культурного влияния России»34 Н.С. Киняпина, М.М. Блиев, В.В. Дегоев, освещая программу России на СевероЗападном Кавказе в контексте изучения ими внешней политики России, пришли к выводу, что период с 1784 по 80-е гг. XIX в. следует считать столетием колонизации края и также подчеркивали прогрессивное значение присоединения народов, в том числе и ногайцев35.

В середине 90-х годов появляются новые дополнительные оценки обращения ногайцев Северо-Западного Кавказа в состав России. Стоит особо выделить работу С.А. Чекменева «Мухаджирство, переселение, выселение горцев Северного Кавказа в Турцию». Лихолетья после Кавказской войны, по л г мнению историка, были трагическими в судьбах народов Северного кавказа . О том, что ногайцы пережили подлинную «этническую трагедию», отметили A.B. Авксентьев и В.А.Шаповалов37.

Крайне резкие формулировки следуют из публикаций А. Чирга. Трагизм ногайцев, равно как и адыгов, заключался в заинтересованности России и Турции регионом их проживания, пишет автор. Действия российских войск на Кубани, по А. Чиргу, расцениваются как вмешательство во внутренние дела Крымского ханства. Судьбоносное для ногайцев принятие присяги царскому правительству выставляется как событие нежелательное для ногайцев. Мероприятия по выселению ногайцев с Кубани названы А. Чиргом главным фактором, вызвавшим недовольство ногайцев. Последующие меры правительства по локализации очага напряженности оцениваются как «акция геноцида» ногайского народа, осуществлявшаяся в ходе «славянской колонизации края»38.

61-5540017 (2291x3425x2 tiff)

17

Сбалансированную позицию в подобном вопросе занимает В.Б. Виноградов. В своих публикациях он не обходит стороной имевшие место трагические события в истории ногайцев, омрачившиё, по его словам, лишь на время ногайско-русские отношения. Главной его заботой стало рассмотрение сплетений судеб кавказских народов с Россией. Так нарабатывалась идея совместного общежития на одних просторах, идея нового общества, основанного на одинаково справедливых для всех законах и условиях39.

Таким образом, для историографии проблемы большое значение имеют 4 многие работы кавказоведческой тематики. Заслуживает пристального внимания теория М.М. Блиева, В.В. Дегоева о существовании «кубанского общества» у ногайцев40. Стоит еще раз подчеркнуть ценность разработок Т.М. Феофилактовой. Благодаря ей период второй половины XVIII в. изучен в проблемном ключе, поставлено много важных задач для дальнейшего исследования. Б.Б. Кочекаев прекрасно мобилизовал архивные источники для написания своей работы, особенно полно отражающие процесс принятия ногайцами присяги в 1783 г. Важные эпизоды истории ногайцев СевероЗападного Кавказа встречаются в трудах ученых-ногаеведов И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.А.Ялбулганова, А.И. Сикалиева, и других41.

При этом, по нашему мнению, некоторые аспекты прошлого ногайцев Северо-Западного Кавказа (из-за несовершенства представлений о них) оценены недостаточно. К этой части ногайцев применялись зачастую шаблонные мерки как к одному из народов региона.

Одна из неразработанных тем изучения истории Северо-Западного Кавказа - это определение степени вовлеченности ногайцев в исторические процессы, охватившие регион, то есть место ногайцев в османо-российском противоборстве во всей конкретности и действительности фактов, а в частности, их деятельность в османо-российских войнах, роль в приграничных конфликтах, реальное участие

61-5540018 (2282x3420x2 Щ

18 в движениях (Вахты Гирея, Шейха Мансура, наибов Шамиля и т.д.). Проблемы совместного общежития ногайцев с адыгами, черкесами, кабардинцами, разлученными соплеменниками и др., взаимопроникновение этнических судеб, характер исторических связей между ними и многие другие вопросы недостаточно изучены или не освещены вообще отечественной историографией. Между тем, наибольшее значение уделялось истории развития дружественных русско-кабардинских, русско-ногайских и пр. отношений. Все это связано с тем, что пока не имеется полной и ясной концепции истории ногайцев СевероЗападного Кавказа. *

Высоко оценивая заслуги специалистов, стоит отметить, что многие затронутые ими темы требуют дальнейшей разработки. Обращение к истории ногайцев Северо-Западного Кавказа - последовательный шаг в деле изучения исторического прошлого во всем многообразии и конкретности событий и процессов. Специалисты не могли не заметить, что документального материала, собранного ими о ногайцах Северо-Западного Кавказа явно недостаточно, чтобы сделать серьезные выводы о роли ногайцев в исторических процессах XVIII -начала XX в. на Северо-Западном Кавказе.

В то же время, не выявлено ни одного монографического исследования о ногайцах Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII - начала XX в. Между тем, этот народ будучи в свое время довольно представительным, сыгравшим яркую роль в истории региона, претендующим (и ныне) на государственность, справедливо заслуживает более пристального внимания историков.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание тот факт, что история ногайцев Северо-Западного Кавказа еще не становилась объектом монографического исследования, автор поставил перед собой цель: восстановить ход военно-политической истории ногайцев, живших на территории Северо

61-5540019 (2277x3416x2 Щ

19

Западного Кавказа, анализируя место этой части ногайцев во внутренней и во внешней политике Османской и Российской империй, Крымского ханства, в истории горских народов, выявляя при этом какова была степень их вовлеченности и воздействия на исторические события и процессы, протекавшие в XVIII - начале XX вв.

В рамках поставленной цели автор диссертации пытается решить следующие задачи:

- рассмотреть появление и пребывание ногайцев на Северо-Западном Кавказе;

- проследить участие ногайцев Северо-Западного Кавказа в борьбе между Османской и Российской империями;

- проанализировать взаимоотношения и связи ногайцев Северо-Западного Кавказа с соседними народами, а так же со своими сородичами, жившими в других регионах;

- показать процесс включения ногайцев на Северо-Западном Кавказе в состав Российской империи и осветить процесс приспособления их к нормам российского права и социально-экономического развития.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, рассматривающий все исторические события в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке, выявления их значения для последующего исторического развития. Это требует рассмотрения всех событий в хронологической последовательности. Применение принципа объективизма позволило оценивать явления прошлого без различных пристрастий. Ряд исторических методов, таких как историко-системный, историко-сравнительный, интуитивный, аналитический позволили более глубоко изучить исторические процессы, протекавшие на Северо-Западном Кавказе в исследуемый хронологический период. Использование комплексного

61-5540020 (2277x3416x2 tiff)

20 метода помогло дать более объективную оценку многим событиям. Широко использовались сведения из специальных работ по военной истории, картографии, и др.

Источниковая база диссертации представлена разнообразными по своему характеру и значимостью источниками. Большую часть из них составили малоизвестные письменные источники и неопубликованные документы. В ходе исследования выявлены материалы из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Российского государственного архива Древних Актов (РГАДА, Москва), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Архивного Отдела Администрации Армавира (АОАА). Часть из них введена в научный оборот впервые.

Весьма ценными по своей значимости явились материалы, обнаруженные в фондах АВПРИ. Важные сведения, с помощью которых можно представить положение дел на Северо-Западном Кавказе в 1722-1779 гг. содержатся в фонде «Кубанские Дела». В фонде «Кубанские дела» отложились данные о набегах кубанских ногайцев на российские пределы, об участии ногайцев в деятельности Бахты Гирея султана, подрывавшего в течении нескольких лет мир между Османской и Российской империями своими набегами на калмыков и др., а так же организовавшего переселения ногайцев, проживавших среди калмыков на Кубанскую сторону. Такие фонды как «Дела едисанских, ембулуцких и буджацких (ногайских) татар», «Сношения России с Крымом» позволили глубже и детальней ознакомиться с политической ситуацией на Северо-Западном Кавказе с начала XVIII в. до начала XIX в., выяснить обстоятельства появления ногайцев в Крыму, а затем их переселения на СевероЗападный Кавказ (1768 - 1775), рассмотреть какую роль сыграли ногайцы в

61-5540021 (2274x3414x2 tiff)

21 деятельности Шагин-Гирея на Северо-Западном Кавказе и в Крыму в 1777 г., установить значение привлечения ногайцев на российскую сторону для исхода борьбы Османской и Российской империй, рассмотреть участие ногайцев на Северо-Западном Кавказе в деятельности Девлет Гирея и столкновениях с российскими войсками в 1773 - 1776 гг. В целом фонды АВПРИ предоставили возможность воссоздать процесс принятия ногайцами российского подданства в XVIII в. Данные, почерпнутые из выше указанных фондов, в частности, материалы из переписки ногайских мурз с российскими представителями, тексты обязательств, рапорты, указы и др. позволяют полнее представить положение ногайцев, переселившихся из Крыма на Северо-Западный Кавказ, необходимость процесса переселения ногайцев, характер сложившихся взаимоотношений их с той частью ногайцев, которые обитали уже в регионе, показать активную деятельность ногайских мурз и их роль в решении судьбы всего своего народа, а так же взаимоотношения и согласованность действий ногайских лидеров с предводителями черкесского и кабардинского народов.

Большой интерес представляют материалы, извлеченные из фондов РГАДА. Документы фондов «Кавказские дела», «Сношения России с Турцией», «Кубанские дела» раскрывают положение дел на Северо-Западном Кавказе в XVIII в. Особую ценность имеют содержащиеся в фондах тексты грамот, договоров, обязательств российских и османских властей, которые относятся к периоду конца XVII в. - начала XVIII в. и затрагивают факты нападений ногайцев Северо-Западного Кавказа на российские окраины, участия их в каких-либо организованных походах против Российской империи. Ответственность за эти действия возлагается на османскую сторону. Обширная переписка Ф. Фабрициана и Г. А. Потемкина и других российских военачальников, командующих, крымского хана, ногайских предводителей, содержание которой отражает, в частности, страницы военно-политической истории ногайцев на

61-5540022 (2303x3433x2 Щ

22

Северо-Западном Кавказе, а так же в целом положение, сложившееся в регионе. Данные из фондов РГАДА позволяют восстановить причины раскола ногайцев на Северо-Западном Кавказе в 70-е - 80-е гг. XVIII в. на две части. Одна из них придерживалась пророссийской ориентации, поддерживая и подчиняясь российскому ставленнику Шагин Гирею, а другая демонстрировала независимость, неповиновение ему и его представителям в регионе. Сведения из фондов РГАДА помогают в общих и конкретных чертах лучше представить жизнь ногайцев, обнаружить точное местонахождение отдельных групп, выяснить маршруты передвижений, установить обстоятельства перехода с одной позиции на другую, выявить различия в политических и, соответственно, боевых установках тех или иных родоплеменных объединений ногайцев, размещавшихся тогда на Северо-Западном Кавказе.

Бесспорный интерес представляют материалы, извлеченные из фондов РГВИА. Материалы обширного фонда «Воинская экспедиция Военной коллегии», содержащего документы из Государственной военной коллегии, а именно рапорты, доношения, отписки, списки, тексты допросов пленных ногайцев, помогают проследить течение военных действий на Северо-Западном Кавказе в XVIII в., лучше представить ногайско-калмыцкие отношения в 20 - 30-е гг. XVIII в., рассмотреть участие ногайцев в деятельности Вахты Гирея на Кубани, увидеть как отражались международные события на ногайцев. Сведения из этого богатого фонда РГВИА, равно как и из ВУА, многочисленные картографические источники из этого архива позволяют почерпнуть столь необходимую информацию об исторической географии ногайцев, проследить изменения мест пребывания различных подразделений ногайцев в хронологической последовательности, установить обстоятельства и причины многих передвижений.

Наибольший удельный вес в освещении истории ногайцев Северо

61-5540023 (2275x3415x2 Щ

23

Западного Кавказа XIX века имеют материалы, извлеченные из фондов ГАКК и ГАСК.

Документы фондов ГАКК «Канцелярия начальника Кубанской Области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», «Канцелярия войскового атамана Черноморского войска», «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска», «Канцелярия начальника Нижне-Кубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска», «Производство рациональных дел наказному атаману Начальнику Штаба и другим чиновникам, избранных для поручений в Закубанском крае», «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами», «Документальные материалы, собранные профессором Сиотоковым к работе «История борьбы магометанства и христианства в XIX веке за свое влияние на Западном Кавказе», «Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской, Терской областей», «Кубанская областная межевая Чертежная комиссия Кубанского казачьего войска», и др. дали возможность рассмотреть жизнедеятельность ногайцев Северо-Западного Кавказа в российских правовых, социально-экономических условиях, а также боевую сторону истории ногайцев, выступавших против российского присутствия в регионе, о взаимных столкновениях и нападениях российских частей и закубанских ногайцев, имевших место добровольных переходах ногайцев из-за Кубани на российскую сторону и, напротив, побегах за Кубань. Сведения из этих фондов раскрывают процесс переселения ногайцев Северо-Западного Кавказа, по мере их покорения в другие регионы. Данные, помещенные в этих фондах, отражают положение ногайцев, не желающих оставлять кубанские места, решение этой проблемы, а так же вопросы обустройства и жизнедеятельности ногайцев. Статистический и фактический материал, содержащийся в фондах ГАКК, дает картину появления и существования новых ногайских селений, количество

61-5540024 (2275x3415x2 НА)

24 десятин отведенных им земель, данные о численности народонаселения в конкретных населенных пунктах, о количестве скота, размерах имущества, недвижимости и др. На примере отдельных ногайских селений имеется возможность увидеть, как обстояли дела в бытовой, хозяйственной и социальной жизни ногайцев. Кроме того документы этих фондов пролили свет на деятельность ногайцев - офицеров российской службы в военной истории Кавказа. Особый интерес представляют материалы, освещающие проведение земельных и судебных реформ на Северо-Западном Кавказе, которые отражают процесс наделения землей ногайцев-офицеров - участников Кавказской войны и процесс жизнеустройства на отведенных им участках, в частности история с аулом Адиль-Гирея Капланова-Нечева.

В фондах ГАСК «Управление кочующих народов», «Пристав Калаусо-Джембойлуковских и кызыларских татар», и др. содержатся документы, показывающие прохождение военных действий на Северо-Западном Кавказе против закубанских народов, в том числе и ногайцев. Интерес представляют рапорты, донесения, отражающие сложное положение ногайцев, оказавшихся по разные стороны границы, характер непрекращающихся связей между ними, проблемы, возникающие в связи с этим у войсковой администрации, дальнейшее налаживание правил перемещений с одной стороны границы за другую, меры безопасности и предосторожностей от временно прибывающих из-за Кубани ногайцев.

Существенно дополнили и расширили диапазон знаний по истории ногайцев Северо-Западного Кавказа издания, в которых опубликованы архивные материалы, касающиеся положения дел между Российской империей, Крымским ханством и Османской империей на протяжении XV - XVIII вв., характеризующие взаимоотношения народов Северного Кавказа, освещающие процесс включения этого региона в состав Российской империи.

61-5540025 (2274x3414x2 tiff)

25

Мощный пласт фактического материала содержится в Посольских книгах, которые отражают картину взаимодействия ногайцев с русскими и крымцами. Документальные свидетельства показывают причины и обстоятельства, вызвавшие раскол ногайского народа на Больших и Малых Ногаев, а так же их разную политическую направленность. Содержание нескольких Посольских книг было опубликовано в издании «Посольская книга по связям России с Ногайской Ордой 1489 - 1508 гг.»42. Опубликованные в издании «Путешествия русских послов XVI - XVII вв.» статейные списки И.П. Новосильцева, Г.И. Ми-кулина, позволяют почерпнуть дипломатические сведения о ногайцах, представленные в Англии и Турции43.

Для восстановления картины российско-крымских отношений, и в частности какую роль в них играли ногайцы важными являются «Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XV - XVII вв., хранящиеся в Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел» (изданные Ф.Ф. Дашковым)44.

Помещенные в двухтомном издании «Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв.» архивные документы: письма, грамоты, указы, протоколы, донесения, рапорты, журналы переговоров, документы коллегии иностранных дел,- прекрасная фундаментальная база фактологических сведений для изучения истории, в частности ногайцев45.

Некоторые ценные документы по поводу приведения ногайцев на Кубани в российское подданство под руководством A.B. Суворова в 1783г. содержатся в издании «А.В.Суворов»46 Интерес представляют так же опубликованные «Новые документы Суворова, Ушакова, Потемкина-Таврического, Кутузова»47.»Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба»48.

Для изучения военно-политической истории ногайцев интерес

61-5540026 (2274x3414x2 tiff)

26 представляют документы, вошедшие в издания «Крымские дела 1775 - 111 в г. Московское отделение общего архива Главного Штаба»49, «Перевод двух писем некоторого татарского мурзы к знакомому ему Россиянину, написанные из полуострова Крымского 1777г.»50 и в работу Ф.Ф. Дашкова «Архивные данные о бейликах в Крымском ханстве»51.

Весомое значение имеют документы, извлеченные из архивов и вошедшие в двухтомник Н. Дубровина под названием «Присоединение Крыма к России. Рескрипты, письма, реляции и донесения»52.

Особое место занимают архивные материалы, подобранные Е.Д. Фелицыным в «Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска и Кубанской Области, собранных почетным членом областного статистического комитета Е.Д.Фелицыным»53.

Конкретизируют и детально дополняют картину военно-политической жизнедеятельности ногайцев на Северо-Западном Кавказа второй половины XVIII в., показывают место ногайцев во внешней политике Российской империи, раскрывают страницы боевой истории ногайцев документы, вошедшие в издание «Высочайшие рескрипты императрицы Екатерины II и Министерская переписка по делам Крымским из Семейного архива графа Виктора Никитича Панина» (Части I, II)54.

Ситуацию в регионе несколько иллюстрирует собранная и опубликованная переписка государственных сановников и видных лиц, вышедшая под названием «Татищев В.Н. 1717 - 1750 гг.»55, «Письма правителя Таврической Области Василия Васильевича Каховского правителю канцелярии B.C. Попову, для доклада его светлости князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому»56, «Письма с Кавказа к Редактору Московских ведомостей

СП

Р.Фадеева» , «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года. Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и

61-5540027 (2275x3415x2 Щ

27

СО кавалерии Ивана Ивановича Германа, 1790г.» , а так же в издание «Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончания Кавказской войны»59, составленного по материалам журналов «Военный сборник», «Русская старина», «Кавказский сборник» и Н.Ф. Дубровина.

При написании данной работы диссертантом было использовано большое количество периодической печати: сборников, газет и журналов досоветского периода, таких как «Кубанский сборник»60, «Сборник для описания местностей и

61 62 племен Кавказа» , «Памятная книжка Кубанской Области» , «Записки

АЛ императорского Одесского общества истории и древностей» , «Записки Кавказского отдела Русского географического общества»64, «Русский архив»65, «Записки императорского русского географического общества»66, «Кубанские

67 областные ведомости» , «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба»68, «Северный Архив»69, «Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии»70, «Русский Вестник»71, «Записки Ростовского на Дону Общества истории, древностей и природы» и др. В них опубликованы материалы, освещающие историю региона и в той или иной степени затрагивающие историю пребывания ногайцев на Северо-Западном Кавказе.

Уникальные сведения об истории ногайцев сообщаются в сочинениях путешественников, исследователей, воспоминаниях военачальников и офицеров русской армии. Они дают яркое представление о многих сторонах прошлого изучаемого народа. В этом плане большую ценность имеют сочинения Джилса

73 74 75 76

Флетчера , Николая Варкоча , Оруджбек Баята , А.Дженкинсона , пп

М.Меховского (XVI), Рейнгоут ван Бредероде, Дидерих Баса, Альберта Иоакими78, Жака Маржерета, Адама Олеария79, Жана де Люка80, Жан Батиста

01 09 оо

Тавернье , Эмиддио Дортелли д'Асколи , Эвлии Челеби , Корнелия де Бруина

Я4 ог о/ о7 ОО

XVII), Феррана , Сайид Гирей-хана , Абулгази , Иоганна Густава Гербера ,

61-5540028 (2272x3413x2 tiff)

28

Я.Я.Стрейса89, Ксаверио Главани90, Обри де ла Мотрэ91, Шарля Пейсоннеля92, Джевдет-паши93, Иоганна Готлиба Георги94, Иогана Антона Гюльденштедта95, Джованни де Лукка96, Якоба Рейнеггса97, Андрея Лызлова98, Сепора", Штедера100, Клеемана101, Самуйла Георга Гмелина102, Тотто103, П.С.Палласа104, А.Нарушевича105, П.Г.Буткова106, Яна Потоцкого 107 (XVIII), Э. Спенсера108, И.Дебу109, Семена Броневского110, Ф.Ф.Торнау111, Боплан112, Г.И.Филипсона113, Генриха-Юлиуса Клапрота114, Леонтия Яковлевича Люлье115, Султана Хан-Гирея116, Султана Казы-Гирея117, Иогана Якоба Мейера118, Шоры Бекмурзина Ногмова119, C.B. Фарфоровского120, Е.А.Головина121, А.Воейкова122, Осман-бея123, А.Скальковского124, Иоганна (Жан-Море) Бларамберга125, А.Берже126, Иосифа Бентковского127, М.Венюкова128, Н. Дубровина129, В.Бруна130, М.Бережкова131, Н.Веселовского132, А.Л.Зисермана, Ф.Лашкова133, В.Х. Кондараки134, ППНадеждина135, А.Андриевского136, Е.Д.Фелицына137, В.Д.Смирнова138, А.Накко139, Семена Эсадзе140.

Важным событием в ногаеведении стало издание Д. С. Кидирниязовым сочинений авторов, сообщающих о ногайцах.

Лучше представить военно-политическую обстановку на Северо-Западном Кавказе, международную канву событий и в целом развитие исторических явлений, имеющих отношение к прошлому ногайцев, позволяют издания общего плана: «История о казаках запорожских.»141, «Родословная история о татарах.»142, «Обзор военных действий на Кавказе в 1845 году. Составлен с Высочайшего разрешения, при Генеральном Штабе Отдельного Кавказского корпуса»143, «Таврида с Крымским полуостровом. В географическом, историческом и статистическом отношениях, с самых древних времен»144, «История турецкого государства от самого основания оного до новейших времен»145, «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г.»146, «Казачьи войска (хроники гвардейских казачьих частей, помещены в

61-5540029 (2274x3414x2 НА)

29 книге Императорская Гвардия)»147, «Описание всех в российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ,

- 148 одежд и прочих достопамятностей» , и др.

При отборе материалов для написания диссертации автор критически относился к тому или иному историческому факту и старался найти подтверждение полученной информации в нескольких независимых друг от друга источниках. Таким образом, все представленные выше группы источников дали возможность автору в достаточной мере раскрыть изучаемую проблему и позволили осуществить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая попытка монографического исследования истории ногайцев Северо-Западного Кавказа. Предпринята попытка рассмотрения появления ногайцев в указанном регионе, их пребывания, этнический состав, местонахождение, взаимоотношения с другими народами, их задачи и функции в системе Крымского ханства, Османской и Российской империй, место ногайцев во внутренней и внешней политике этих государств. Подчеркивается исключительная роль ногайцев на разных этапах истории Северо-Западного Кавказа. Предложена новая концепция развития ногайско-российских, ногайско-татарских, ногайско-калмыцких и ногайско-кабардинских отношений, обстоятельств перехода ногайцев в российское подданство и роли этой части ногайцев как боевого контингента Османской империи и Крымского ханства. Автор установил участие ногайцев в военных операциях приграничья и на международном театре военных действий, в решении дел кубанских сераскиров и крымских ханов, в деятельности Девлет-Гирея, шейха Мансура, Джембулата, наибов Шамиля.

Сделан вывод, что история ногайцев Северо-Западного Кавказа указывает на склонность этой части ногайского народа к совместному жительству с

61-5540030 (2279x3418x2 tiff)

30 другими кавказскими обществами и народами.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения, материалы и выводы могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Северного Кавказа, а также включены в труды, касающиеся истории степных, кочевых и тюркских народов. Кроме того, данные диссертации могут найти применение при разработке специальных курсов по Отечественной истории, регионоведению, краеведению, этнологии.

Апробация научных результатов диссертации. Работа апробирована автором в виде двух монографий, более тридцати научных публикациях; а также в форме докладов и сообщений изложена на конференциях разных рангов: III, IV, V, VI, VII, VIII краевых межвузовских аспирантско-студенческих конференциях (Краснодар, Армавир, 1995 - 2000 гг.), II, III, IV, V чтениях по археологии Средней Кубани (Армавир, 1994 - 1998 гг.), IV - VI региональных научно-практических конференциях (Армавир, 1995 - 1999), научно-просветительских конференциях по истории и культуре линейцев Средней Кубани и Северного Кавказа, Второй Международный Кубанско-Терской научно-просветительской конференции (Армавир, 1996, 2000; Армавир - Железноводск, 1998), семинарах преподавателей и аспирантов АГПИ (Армавир, 1999), и др. Основные положения диссертации, изложенные в публикациях, используются некоторыми специалистами в написании ими научных трудов, при разработке специальных курсов по краеведению и регионоведению.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII - начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории ногайцев Северо-Западного Кавказа XVIII - начала XX в. позволяет заключить следующее.

Северо-Западный Кавказ политически и географически занимает особое место в истории российско-крымско-османского соперничества. С военно-политической историей ногайцев связаны почти все более или менее важные шаги России на Северо-Западном Кавказе. Поэтому процесс появления и пребывания ногайцев на Северо-Западном Кавказе был тесно связан с политикой, проводимой по отношению к ним со стороны Крымского ханства, Российской и Османской империй. Расселение ногайцев на Северо-Западном Кавказе (с первой четверти XVI в.) - территории Крымского ханства - определило их статус и роль подданных крымского хана. Ногайцы Северо-Западного Кавказа признаются подданными Крымского ханства со времени правления крымского хана Сагиб Гирея (1531-1551). В дальнейшем, зависимость Крымского ханства от Османской империи определила функции ногайцев в борьбе между Османской и Российской империями: набеги на российские пределы.

Ногайцы Крымского ханства проживали на Северо-Западном Кавказе и западных землях государства (Бессарабия, Буджак и др.). Военное и административное управление ногайцами, как и другими народами, осуществлялось через институт кубанских сераскиров. Можно проследить схожесть военно-политической истории ногайцев Северо-Западного Кавказа и западных провинций Крымского ханства. Те обстоятельства, при которых ногайцы были приняты на Северо-Западном Кавказе и расселены в более благоприятных местах, обусловили личную преданность мурз по отношению к крымскому хану. Борьба за власть, а также общие интересы: «возвращение» Большой Ногайской Орды в «мусульманский юрт», борьба за влияние на Северном Кавказе, и др., взаимозаинтересованность позволяли мурзам Малой Ногайской Орды и крымским властям строить взаимные расчеты. Воинственность ногайцев и непоколебимость их верхушки вернуть утраченные позиции использовались в Крыму.

61-5540185 (2294x3428x2 tiff)

185

Ногайцы завоевали для себя полицейско-боевой статус, участвуя в военных операциях не только в приграничье и на международном театре военных действий, но и в решении внутренних дел собственно кубанского сераскирства, а иногда даже проблем самих крымских ханов. Ногайские владельцы имели родственные отношения с крымской династией Гиреев.*

Крымские ханы практиковали переселения ногайцев на свои западные или европейские окраины. Эти ногайцы своими набегами беспокоили российские границы, что вызывало обострения отношений между государствами. При этом, кочевой образ жизнедеятельности ногайцев создавал иллюзию их вездесущности и опасного соседства. Нападения на казачьи окраины, схожий вид с монголо-татарами формировал в представлении казачества и Москвы образ врага.

Первая основная причина появления ногайцев на Северо-Западном Кавказе заключалась в факторах раскола Ногайской Орды на Большую и Малую, ориентированности Малой Ногайской орды в сторону Крымского ханства, а Большой - России. Это поставило часть ногайского народа и ногайской государственности в зависимость от крымского хана (от покровительства до подданства). В составе другого государства ногайцы постепенно утратили свою политическую свободу, обрели новое историческое лицо.

Вторая основная причина переселения значительных частей Большой Ногайской Орды на Северо-Западный Кавказ была связана с калмыками. Дело в том, что ногайцы Большой Ногайской орды со временем оказались включенными в калмыцкие улусы. Это означало потерю государственности Большой Ногайской Орды, подчинение калмыкам, потерю экономической, этнической и культурной свободы. После того как становилось ясно, что калмыки своими действиями отталкивают ногайцев к Крымскому ханству, российские власти стараются препятствовать возникновению вооруженных конфликтов между ногайцами и калмыками.

61-5540186 (2294x3428x2 tiff)

186

С XVII в. Россия предпринимает различные шаги к сближению с ногайцами, перешедшими на крымскую сторону. Сначала она пыталась добиться этого в основном с помощью калмыков, а затем все чаще использовала влияние кабардинских владетелей. Так, с одной стороны калмыки, ставшие проводниками российской политики, а также решая собственные задачи, совместно с донскими казаками совершают нападения на Северо-Западный Кавказ с целью возвращения ногайцев, перешедших в крымские пределы. Ногайцев, переселившихся на Северо-Западный Кавказ, российская сторона считало своими подданными и не собиралась от них отказываться. В этот конфликт оказались задействованы так же другие народы Кавказа: черкесы и кабардинцы. В итоге, ногайцев и ногайские дела российский двор отвел под ведомство кабардинцев. Калмыки не могли удерживать при себе ногайцев против их воли: около ста лет ногайцы пытались уйти от них.

С начала XVIII в. Россия начинает утверждаться на Северном Кавказе. Одной задач становится нанесение удара по ногайцам и устранение их как потенциального противника из арены международного соперничества. При этом, с начала XVIII в. периодически обстоятельства складывались так, что ногайцы довольно часто оказывались связаны с кризисами власти в Крымском ханстве. Вдобавок, ногайцы, будучи тесно связаны с крымской властью, поступали вопреки интересам османской политики. Это проявлялось в нападениях, набегах на российскую границу в период мира между Османской и Российской империями.

Итак, ногайцы своими действиями усугубляли международную обстановку. Каждая из сторон использовала все эти ньюансы, связанные с ногайцами, в своих планах. Первое открытое вооруженное наступление российских войск на ногайцев Северо-Западного Кавказа было осуществлено в 1711 г., а затем и в последующем. Для Российской империи было важно укрепиться в Приазовье и расширить сферу своего влияния на Северо-Западном Кавказе. Причем, российские власти строили свое отношение к той категории ногайцев, которые

61-5540187 (2291x3425x2 Щ

187 переселились из-за калмыков на крымскую сторону, как к нарушителям соглашений между двумя государствами.

Примечательно, что взаимоотношения двух империй осложнялись из-за тех событий, которые происходили в Крымском ханстве. Османская империя пыталась сохранить свое влияние в регионе. Поэтому она не оставляла незамеченными походы калмыков и кабардинцев на Кубань. Для усиления своего влияния в регионе на Кубань специально переселяют ногайцев из западных провинций (40-е гг. XVIII в.). В то время когда на Северо-Западном Кавказе османские власти пытаются мобилизовать силы общества, а также наладить отношения с кабардинцами, в 50-е гг. наступил кризис крымской власти, проявившийся в волнениях, в частности, ногайцев различных провинций ханства.

В 1754 г., 1759 г. владельцы ногайских орд западных провинций Крымского ханства обращались с прошением о принятии их под российскую протекцию. Но только в 1768 г. ногайцы впервые рассматриваются как полезный инструмент в осуществлении планов в отношении Крыма. Если самая ранняя масштабная по замыслу и акциям попытка образования с помощью ногайцев Северо-Западного Кавказа автономного кубанского общества связана с деятельностью Вахты Гирея в 20-е годы XVIII в. (Его попытки создать на Кубани верную ему область и использовать ее как плацдарм для взятия власти в Крыму не увенчались успехом). То второй раз реализовать подобную операцию пытался Шагин Гирей (80-е гг. XVIII в.).

Еще в первой половине XVIII в. в ходе военных действий Российской империи на Северо-Западном Кавказе, проводятся акции перехода ногайцев в российское подданство. Со второй половины XVIII в. начинается кампания отложения от Крыма четырех крупных ногайских орд и переселения их российскими властями на Кубань. Идея образования «Татарской области» на Кубани, отделения ее от Крыма целиком фиктивна и не вписывается в концепцию создания государственности ногайцев Северо-Западного Кавказа. Присутствие либеральных ногайских орд из Бессарабии на Кубани использовалось для ре

61-5540188 (2284x3421x2 tiff)

188 шения сугубо политических задач. Прибытием массы ногайцев из Крыма оказались недовольны жители Кубани, в том числе и ногайцы. Уже в 70-е годы наблюдается раскол среди ногайцев: часть из них перешла к закубанским черкесам, а часть - перешла на российскую сторону.

Процесс организации и принятия присяги ногайцев российской короне в 1783 г. был построен в основном на силовом решении проблемы. Некоторые части ногайцы на протяжении османо-российских войн, вооруженных конфликтов оказывались задействованы в военные действия. Так, прослеживается участие ногайцев в деятельности Девлет-Гирея, шейха Мансура, Джембулата, наибов Шамиля. Ногайцы, принявшие российское подданство преимущественно переселялись, выселялись с территории Северо-Западного Кавказа в другие места. Между тем, на лицо раскол в позиции ногайского общества сохранялся: часть из них находилась под контролем российских властей, а часть совместно с закубанскими народами в составе партий совершала выступления, нападения и набеги на российскую сторону вплоть до окончания Кавказской войны.

Адаптационный период для ногайцев в российском правовом поле был многоступенчатым и сложным. Существенно, что ногайцы, жившие среди калмыков, либо среди кабардинцев, а также на Северо-Западном Кавказе и в Крыму, несмотря на территориальную разобщенность, всегда были связаны друг с другом ощущением родства и этнической общности. Специфической особенностью ногайцев Северо-Западного Кавказа была подвижность этого народа, территориальная разобщенность, а также склонность к совместному общежитию с другими кавказскими обществами: адыгами, черкесами и кабардинцами.

Российская империя, постепенно добиваясь успехов в борьбе с Крымским ханством и Османской империей, оказала большое значение на ход истории ногайцев. Переломным в их этнической истории стало то, что они являлись подданными Крымского ханства и Османской империи (именно статус отли

61-5540189 (2289x3424x2 Щ

189 чал их от своих сородичей, проживающих в других регионах), а в результате неудачной внутренней политики Крымского ханства и поражений Османской империи, оказались непосредственно столкнуты с российским влиянием и осознанием глобальных для них изменений. Сначала обретение «независимости», а затем российского подданства.

По мере обращения ногайцев Северо-Западного Кавказа в российское подданство их, в основном, перемещали в другие регионы страны, некоторые из них переселялись за границу. На оставшихся малочисленных ногайцев распространялись нормы социального, правового, экономического и политического устройства российского государства. Титулы и сословные привилегии давались за службу чинам. Перераспределялись земельные угодья. Создаются аульные общины с непременным упорядоченным отношением между аульными людьми и властями.

Социальная активность ногайцев Северо-Западного Кавказа проявляется с особой силой в период гражданского устройства ногайских обществ, оставшихся на Кубани, российскими властями. Разоружение ногайцев, организация перехода их от занятия скотоводством к земледелию, закрепление их на определенной территории, возможность служить, - все это привело к тому, что ногайцы уже в XIX в., а окончательно, - в начале XX в., - постепенно утратили боевые наклонности и воинственность.