автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Деловая этика старообрядцев в контексте современной российской корпоративной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Баранова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Развитие старообрядческого предпринимательства
1.1. История старообрядческого движения в России
1.2. Этико-религиозный кодекс старообрядцев как мотивация предпринимательской деятельности
1.3. Соотношение традиций и новаций в деловой этике старообрядцев 51 Выводы по 1 главе
Глава 2. Преемственность корпоративной культуры как фактор развития российского бизнеса
2.1. Современные представления о корпоративной культуре: методологический аспект
2.2. «Хартия деловой этики» в контексте корпоративной культуры
России конца XX - начала XXI века
2.3. Деловая этика старообрядцев как первооснова социальной ответственности бизнеса 122 Выводы по 2 главе 150 Заключение 154 Список использованных источников
Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Баранова, Юлия Александровна
Актуальность темы исследования. Постиндустриальный этап в развитии общества конца XX - начала XXI века предполагает существенный пересмотр ценностных оснований управленческой культуры. Главным ресурсом организации становится человек, культивируется инновационное мышление, происходит внедрение инноваций на всех уровнях производственной деятельности. Меняется понимание сущности организации. Корпорация сегодня трактуется как относительно обособленная социальная общность, скреплённая единой системой ценностей, особым корпоративным духом. Обозначенные тенденции в современной России оформляются в актуальные концепции развития корпоративной культуры делового сообщества, происходит попытка по-новому осознать русский опыт духовной сплочённости (соборности), традиции и новации в организации бизнеса в отечественной и зарубежной теории и практике.
На пути к обновлённому пониманию корпоративной сплочённости возникает ряд трудностей, связанных с осмыслением и преодолением неоднозначного опыта реформаторской деятельности 80-90-х годов XX века в России. В то время резкий переход к рынку осуществлялся в соответствии с западной концепцией «рационального выбора». Главная функция действующих лиц рынка определялась однозначно, она состояла в максимизации прибыли и пользы, при этом не принимались во внимание социокультурные факторы и этические регуляторы. Трансплантация подобной системы без учёта российских реалий привела к обострению социальных противоречий в стране, тотальной криминализации сферы бизнеса, обнищанию большей части населения и т.п.
Причиной экономического провала стала слабая культурологическая и философская проработка идейной основы реформ, подразумевающая осмысление культурных традиций многонациональной России, особенностей менталитета русского народа и архетипов сознания.
Индивидуализм в отечественной культурной традиции не имел такого приоритетного значения, как в западной культуре. Бытие русского человека проникнуто духом соборности, над-рационального единения, возможного на основе понимания особой миссии российского народа в мировой цивилизации. Соборность можно обнаружить как в традиционной крестьянской сельской общине, так и в советском коллективизме. Сегодня соборность представлена в некоторых формах социальной самоорганизации людей (общественные объединения, партии, религиозные движения, массовые оппозиционные акции и т.п.). Традиции соборности в большей степени свойственны представителям старообрядчества, эти традиции во многом определяют своеобразие духовной культуры, мировоззрения и быта «ревнителей старины».
К концу XIX века существенно повышается социальный статус старообрядцев. К началу XX века объявляется свобода вероисповедания («Манифест» 17 октября 1905 года). В политической, экономической и общественной сфере появляются влиятельные фигуры из числа старообрядцев. Автор делает вывод о частичном преодолении «ревнителями старины» замкнутости, вновь появляется вера в государство и общество, по крайней мере, в возможность мирного сосуществования. Всё это, по мнению автора, стало результатом активной экономической деятельности староверов. Для регламентации как внутренних, так и внешних деловых сношений требовались некие единые унифицированные нормы, правила культуры поведения. Эта необходимость подготовила появление особой деловой этики русского «раскола». Она оказала огромное влияние на формирование корпоративной культуры бизнес-сообщества Российского государства в дореволюционный период. В 1912 году разработаны культурные принципы ведения дел в России («Семь принципов»), в которых чётко прослеживается связь с деловой этикой староверов. В 90-е годы XX века данные принципы были актуализированы в «Хартии деловой этики», принятой подавляющим большинством крупных и средних российских компаний. Всё это свидетельствует о живом интересе российского бизнеса к историческому и культурному наследию прошлого, попытке осмысления опыта предшествующих поколений предпринимателей, поиске собственного пути (миссии) в мировом бизнес-пространстве.
Позитивная тенденция укрепляется вниманием делового сообщества России к проблеме социальной ответственности бизнеса. Отметим, что бизнес по своей сути - это сфера частного интереса, ориентированная на эффективность и получение прибыли, в качестве общественного института он постоянно отступает от норм социальной ответственности, производя тем самым риски для общества. В то же время бизнес функционирует в обществе и не может не считаться с его запросами, даже если они идут вразрез с его собственными коммерческими интересами. В связи с этим представляется важным осмыслить данную проблему в историко-культурном аспекте с целью определения самобытных стратегий социально ответственного поведения. Механизмы взаимодействия бизнеса, государства и общества в значительной степени отражены в деловой этике и корпоративной культуре старообрядцев.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования затрагивает сразу несколько интереснейших явлений социально-культурной действительности, таких как: «старообрядчество», «корпорация», «корпоративизм», «корпоративная культура» и «социальная ответственность бизнеса». В связи с этим автор, с целью наиболее полного раскрытия заявленной проблематики, обращается к анализу широкого спектра культурологических, исторических, философских, социологических, политологических и других источников.
Современные представления о культуре отражены в исследованиях культурологов и философов Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Васильчука, М.С. Кагана, М.Я. Сарафа (понятие «культурная инновация»), В.А. Ремизова (культура личности), B.C. Стёпина, Т.Н. Суминовой (исследование художественной культуры), В.А. Тихоновой (политическая культура), А.Я. Флиера, О.В. Шлыковой (проблемы информационной культуры). Образ российской цивилизации раскрывает в своих трудах A.A. Пелипенко; проблему российской идентичности разрабатывает И.В. Малыгина.
Философскую и социальную сущность корпорации и корпоративизма раскрыли в своих трудах Э. Дюркгейм и Г.В.Ф. Гегель. Ядром корпоративной культуры является система ценностей. Понятие «ценность» исследовали мыслители М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, И. Кант, Г. Риккерт, П. Сорокин и другие. Среди авторов наиболее глубоких современных исследований следует назвать работы С.Ф. Анисимова, М.В. Демина, О.Г. Дробницкого, A.A. Ивина, А.Г. Здравомыслова, И.Р. Пригожина, J1.H. Столовича, В.П. Тугаринова, О.И. Шкаратана, В.К. Шохина, В.А. Ядова. Своеобразие ценностей российской корпоративной культуры осмысливается посредством обращения к философии русского хозяйства (мыслители С.Н. Булгаков, B.C. Соловьёв и O.A. Платонов).
Анализ актуального термина «социальная ответственность бизнеса» начинается с постижения фундаментального понятия «ответственность». «Ответственность» осмысливается в Античной философии, в философии Нового времени и Просвещения (Дж. Локк, Т. Гоббс, Д. Юм, П.А. Гольбах); в XIX веке оценивается с точки зрения утилитарной логики (Дж. Милль), в XX веке в экзистенциальной философии (Ж.П. Сартр). «Ответственность» часто соотносится с понятием «совесть». Значимыми для раскрытия категории «совесть» становятся концепции стоиков, христианских философов Средневековья, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, представителей русской религиозной философии и т.д.
Старообрядчество исследовалось в истории Отечества В.О. Ключевским, Н.И. Костомаровым, С.Ф. Платоновым, С.М. Соловьёвым, в истории Русской Православной Церкви - крупнейшими деятелями науки В.В. Зеньковским, П.В. Знаменским, A.B. Карташовым, Н.М. Никольским, В.В. Розановым, Г.П. Федотовым и др. Важными для решения исследовательских задач являются труды историков культуры и искусства М.В. Алпатова, A.A. Аронова, Г.В. Гриненко, P.M. Зезиной, И.В. Кондакова, J1.B. Кошман, В.Н. Лазарева, Д.С. Лихачёва, Д.В. Сарабьянова, B.C. Шульгина и др.
В историографической мысли традиционно называют два основных направления: официально-церковное (богословское) и старообрядческое («миссионерское»), возникшие в XVIII - первой половине XIX века и выступающие основными оппонентами в историческом споре.
Значительный вклад в развитие концепции старообрядчества внесли авторы, относящиеся к первому направлению, такие, как Д. Ростовский, Платон Левшин, Д.А. Опоцкий, Макарий (Булгаков), И. Нильский, Н.И. Ивановский, П.В. Знаменский, Н.И. Субботин, И.М. Громогласов, Е.Е. Голубинский, И. Стрельбицкий, Н. Плотников, П.С. Смирнов, Н.Ф. Каптерев.
Огромное значение для диссертационного исследования имеют труды идеологов старообрядческого движения - протопопа Аввакума; братьев А. и С. Денисовых, И. Филиппова, Ф.Л. Пичугина, П.О. Любопытного, И.Г. Кабанова, Арсения Уральского (Онисима Швецова), В.М. Карловича, И.К. Быковского, Д.С. Варакина, епископа Михаила (Семёнова), С.И. Быстрова, В. Сенатова, И.А. Кириллова, Ф.Е. Мельникова.
Труды официально-церковных и старообрядческих авторов характеризуются совмещением собственно историко-научных разработок с решением полемико-богословских вопросов.
Середина XIX века ознаменовалась в отечественной историографии появлением гражданско-демократического направления. Возникает взгляд на старообрядческое движение как на антиправительственный протест. Среди светских авторов можно выделить А.П. Щапова, В.В. Андреева и других. Одна из ведущих ролей в исследовании старообрядчества принадлежит А.П. Щапову. В своих трудах исследователь представлял раскол как демократическое движение, направленное против государственной власти. Жизнестойкость его А.П. Щапов объяснял близостью к народу, в отличие от других массовых выступлений и протестов. В.А. Андреев развил и продолжил многие идеи исследователя, наряду с другими народническими авторами, такими, как И.И. Юзов (Каблица), Н.Я. Аристов, A.C. Пругавкин и др. Несколько выделяется на общем фоне мнение исследователя Н.И. Субботина, говорившего, что старообрядчество является «орудием враждебных России партий за границей», имея в виду староверов Белокриницкой иерархии.
Фундаментальными с точки зрения фактологии являются труды по истории старообрядчества XVII-XVIII века профессора П.С. Смирнова. Он характеризует раскол исключительно как религиозное движение, обличает его, акцентируя внимание на негативных сторонах.
Важная страница в отечественной историографии дореволюционного периода связанна с трудами выдающегося историка православной церкви Н.Ф. Каптерева. В своей научной работе «Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович» (Сергиев Посад, 1909 - 1912) автор не только обстоятельно рассмотрел историю зарождения старообрядческого движения, но и по-новому взглянул на взаимоотношения светской и церковной власти в расколе.
Одним из самых видных исследователей старообрядчества является С.А. Зеньковский. В солидном труде «Русское старообрядчество. Духовные движения XVII» он глубоко осмысливает причины, породившие трагедию раскола, возможности развития диалога между староверами и никонианами, поскольку именно «ревнители старины» сохранили и развили учение об особом историческом пути русского народа, «святой Руси», православного «Третьего Рима».
Источниками, позволяющими лучше понять дух времени, являются труды староверов-предпринимателей П.А. Бурышкина, В.А. Кокорева, В.П. и М.П. Рябушинских. Воспоминания этих авторов позволяют изучить этику, бытовавшую в старообрядческих купеческих кругах, исследовать вопросы возникновения и развития старообрядческих торгово-промышленных династий.
Авторы советского периода рассматривали раскол через призму марксистской идеологии. Исследователей интересовали вопросы, связанные с идеологией старообрядцев и с деятельностью предводителей раскола. Данные аспекты отражены в работах B.C. Шульгина, Н.С. Чаева и Н.В. Устюгова, А.И. Клибанова, А.И. Рогова.
Перспективным явлением стало комплексное изучение истории и культуры старообрядческого движения археографическими центрами (середина 1960-х гг.). Полевые наблюдения в сочетании с исследованием памятников старообрядческой книжности и архивным поиском позволили сформировать богатейшую базу источников. Среди наиболее важных следует упомянуть труды представителей московского центра Е.А. Агеевой, H.A. Кобяк, Т.А. Кругловой, И.В. Поздеевой, В.П. Пушкова, Е.Б. Смилянской, Я.Н. Щапова и др.
Меценатству и коллекционерской деятельности предпринимателей, в том числе представителей старообрядческих династий, посвящены труды А.Н. Боханова, М. Гавлина, Н.И. Думовой, Н. Полуниной и А. Фролова.
Глубиной исследовательского анализа в изучении разных сторон истории староверия отличаются работы Ю.В. Аргудяевой, Ф.Ф. Болонева, И.Д. Боченковой, Е.Е. Дутчак, О.П. Ершовой, К.Ю. Иванова, Д.Н. Канаева, В.В. Керова, O.A. Новиковой, Д.Е. Раскова, С.Ю. Родиковой, Н.И. Романовой, Е.А. Рукавицыной, A.B. Стадникова, Т.А. Хохловой, O.J1. Шахназарова и др.
Вопросы истории, современного состояния культуры и языка старообрядцев разных регионов России и зарубежья нашли отражение в научных сборниках, изданных по материалам научных конференций, в том числе и международных («Мир старообрядчества: Живые традиции» (Москва); «Старообрядчество в России XVII - XX вв.» (Москва); «Книжные центры Древней Руси» (Санкт-Петербург); «Древнерусская традиция в культуре Урала» (Челябинск); Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока» (Владивосток) и др.), а также тематических сборниках научных трудов: «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва); «Мир старообрядчества. Личность. Книга. Традиция» (Москва); «История, культура и язык старообрядцев Забайкалья» (Улан-Удэ); «Русские письменные и устные традиции и духовная культура» (Москва); «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск) и др. Современные периодические издания старообрядцев различных согласий издаются в СССР (России) с 1960-х - 1970-х гг. и представлены журналами «Церковь», «Духовные ответы», газетами «Старообрядец», «Старообрядческий вестник», альманахами «Весточка», «Старовер», «Старообрядческий церковный календарь».
Однако отдельные солидные труды, посвященные изучению этико-религиозного кодекса и деловой этики старообрядцев, на сегодняшний день отсутствуют. Обозначенная проблематика часто рассматривается в контексте истории некоторых старообрядческих общежительств. Особую трудность составляет условное «разделение» этико-религиозного кодекса и деловой этики, поскольку эти два понятия в смысловом отношении тесно переплетаются между собой.
Для научного исследования представляет интерес этика ответственности, разработанная зарубежными исследователями (К. Байерц, Г. Ионас, X. Ленк) и отечественными учёными (В.А. Канке и В.В. Томашов). Исследователи X. Ленк и К. Байерц отмечают реляционный характер ответственности и предлагают рассматривать её как ответственность субъекта за нечто по отношению к некоторому адресату перед определённой инстанцией в соответствии с конкретными критериями (перспективными, нормативными) в рамках данной области ответственности. Мыслитель Г. Ионас считает, что человечество может выжить в условиях новых реалий технологической цивилизации, если в своей хозяйственной деятельности будет руководствоваться принципом ответственности перед природой и будущими поколениями.
Истоки концепции социальной ответственности бизнеса следует искать, во-первых, в учениях представителей консервативного экономического подхода Д. Риккардо, А. Смита, М. Фридмана, П. Хейне и др., во-вторых, в трудах экономистов-основателей этико-экономического подхода А. Маршалла, Ф. Найта, А. Сена, С. де Сисмонди и др. Базисом концепции социальной ответственности являются труды учёных Ф. Берли, Г. Боуэна, К. Дэвиса, А. Мюллера-Армака и Г. Минза, современных российских исследователей Е.Ю. Благова, И.Ю. Беляевой, О.В Даниловой, И.С. Семененко, С.П. Перегудова, Л.И. Полищука, Ю.Н. Попова, В.Н. Якимец и др. Для мыслителей А. Печчеи, С. Франка, А. Швейцера социально ответственное поведение представлялось единственным способом разрешения общего кризиса культуры.
Современную трактовку понятий «корпорация» и «корпоративная культура» можно обнаружить у исследователей А. Берлина и К.
Романовской, O.A. Виханского и И.А. Наумова, Э.А. Капитонова, А.И. Кочетковой, Дж. Нэсбит и П. Эбурдин, В.А. Спивака, С.Б. Чернышова.
Вопросу духовно-нравственного содержания жизни посвящены труды JI.C. Зориловой, Н.И. Неженца, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
При сегодняшнем интересе к исследованию проблем корпоративной культуры недостаточно чётко определено и обосновано её ценностное поле. В связи с этим автору представляется важным обратиться к духовному опыту старообрядцев. Однако проблематика, связанная с изучением этико-религиозного кодекса и деловой этики староверов, в современных исследованиях недостаточно полно отражена и требует существенного дополнения.
Объект исследования - деловая этика старообрядцев.
Предмет исследования - принципиальные черты деловой этики старообрядцев, объективно значимые в современных условиях становления корпоративной культуры бизнеса в России.
Цель исследования — выявить теоретико-методологические основания влияния традиционной деловой этики старообрядцев на современную российскую корпоративную культуру.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историю старообрядческого движения как явления культуры, выявить его характерные черты.
2. Проанализировать ценностное поле этико-религиозного кодекса старообрядцев в качестве мотивации предпринимательской деятельности.
3. Установить соотношение традиций и новаций в культурно-деловой этике старообрядцев.
4. Уточнить понятие «корпоративная культура» с учётом современных научных представлений.
5. Выявить значимость «Хартии деловой этики» для становления корпоративной культуры России конца XX - начала XXI века.
6. Раскрыть сущность культурно-деловой этики старообрядцев как первоосновы социальной ответственности бизнеса в России.
В качестве гипотезы настоящего исследования выступает предположение о том, что влияние деловой этики старообрядцев на формирование современной российской корпоративной культуры окажется эффективным, если будет:
- рассмотрена история старообрядческого движения как явления культуры, выявлены его характерные черты;
- проанализировано ценностное поле этико-религиозного кодекса старообрядцев в качестве мотивации предпринимательской деятельности;
- установлено соотношение традиций и новаций в культурно-деловой этике старообрядцев;
- уточнено понятие «корпоративная культура» с учётом современных научных представлений;
- выявлена значимость «Хартии деловой этики» для становления корпоративной культуры России конца XX - начала XXI века;
- раскрыта сущность культурно-деловой этики старообрядцев как первоосновы социальной ответственности бизнеса в России.
Теоретико-методологические основы исследования
Исследовательский механизм диссертационного исследования включает следующие подходы:
1. Системный - применён при анализе феномена старообрядчества с точки зрения религии, философии, этики, социологии и экономики, что позволило определить системно-структурные принципы организации и самоорганизации, механизмы сохранения и транслирования культуры (духовного опыта, структур повседневности и т.д.) староверов. В исследовании системный подход отражён также в концепциях «социальной ответственности бизнеса» и «корпоративной культуры», понимаемых в качестве систем, содержащих ряд конкретных, взаимосвязанных между собой структурных элементов.
2. Структурно-функциональный - использован для установления взаимосвязи этико-религиозного кодекса и деловой этики старообрядцев, как целого и части, области их функционирования в общей системе духовной и материальной культуры староверов; для определения смысловой сущности оппозиции «традиции» и «новации» в структуре деловой этики; подход также применён при анализе системы «социальной ответственности» относительно сферы деловых отношений.
3. Историко-генетический, культурно-исторический - применён при выявлении истоков раскола, его идеологической основы; выявлении сущности понятия «корпорация» в историко-культурном контексте, анализе развития концепций корпоративизма, корпоративной культуры, социальной ответственности.
В качестве теоретической основы используются концепции отечественных и зарубежных культурологов, философов и социологов. Основополагающими для диссертационного исследования стали концепции учёных А. Маршалла, Ф. Найта, А. Сена, С. де Сисмонди (этико-культурный подход к хозяйствованию), мыслителей С.Н. Булгакова, O.A. Платонова, B.C. Соловьёва (религиозно-философская оценка хозяйства и трудовой деятельности).
Автор опирается на концептуальные исследования М. Вебера (значение ценностей в профессиональной деятельности), О.И. Шкаратана (ценности - универсальная мотивационная структура), И.Р. Пригожина (о роли ценностей-кодов в стабилизации социальной системы). Автор учитывает теоретические идеи Э.А. Капитонова (концепция противопоставления традиционной и современной корпорации), И.В. Андреевой, М. Армстронга, O.A. Блинова и О.В. Василевской, O.A. Виханского и И.А. Наумова, В.А. Спивака (аксиологическая концепция корпоративной культуры), Г. Ионаса и В. Канке (этика ответственности). Теоретической основой являются старообрядческие концепции «душеспасительного труда» и богатства, обозначенные в трудах П.А. Бурышкина, В.А. Кокорева, Т.В. Прохорова и др., концепции старообрядческого предпринимательства современных учёных В.В. Керова и Д.Е. Раскова.
Методы исследования« Обширная теоретическая база диссертационного исследования позволила применить широкий спектр различных методов:
1) диахронический анализ использован в изложении явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры, связанных с историей старообрядческого движения, в хронологической последовательности;
2) генетический анализ применён при поиске истоков происхождения раскола, его идеологических оснований;
3) компаративный анализ позволил сопоставить корпоративную культуру на предприятиях старообрядцев, деловую культуру Российской империи конца XIX - начала XX века с современной ситуацией в бизнес-сообществе рубежа XX - XXI вв. в России, сопоставление происходит на основе признания преемственности традиций, ценностей и смыслов в организации деятельности современными предпринимателями и бизнесменами;
4) факторный анализ позволил выделить основные факторы, способствующие зарождению и дальнейшему существованию деловой этической культуры старообрядчества, а также влияние этого феномена на формирование современной российской корпоративной культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Анализ истории старообрядческого движения, как социокультурного феномена, позволил обозначить ряд характеризующих его черт. Выявлено стремление староверов сохранить национальные традиции посредством активной социально ответственной деятельности, формирование на основе устойчивых религиозных убеждений особой деловой этики, культивирование духовного единства среди представителей «старой веры», несмотря на раскол движения на согласия и толки.
2. Выявлено, что этико-религиозный кодекс старообрядцев в качестве духовной основы становится мотивацией их предпринимательской деятельности. Ядро кодекса составляет система религиозных ценностей. На «выработку» принципов кодекса оказали влияние: христианское православие, ментальность и национальные традиции. Этико-религиозный кодекс представляет собой некую универсальную духовную систему, регламентирующую все сферы жизни старообрядца.
3. Обосновано соотношение традиций и новаций в деловой этической культуре старообрядцев. Так, необходимость сохранить укоренившиеся и устоявшиеся нормы способствует поиску новых форм и механизмов их сохранения, воспроизводства и актуализации. Традиции отражены в этико-религиозном кодексе «ревнителей старины», который стал основой для возникновения особой деловой этики русского «раскола», новации по своей сути. Культурные нормы деловой этики призваны регулировать взаимоотношения староверов с внешним «враждебным» миром, которые неизбежно возникали в процессе их предпринимательской деятельности.
4. Уточнено актуальное понятие «корпоративная культура», данный термин используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, и корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (то есть осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя. Обозначена система ценностей, являющаяся основой современной российской корпоративной культуры.
5. Приведены доказательства того, что принятие российским деловым сообществом «Хартии деловой этики» стало знаковым событием для формирования корпоративной культуры 90-х годов XX века. «Хартия деловой этики» создана на основе дореволюционных «Семи принципов» (1912 год) бизнес-сообщества, на выработку которых оказали непосредственное влияние предприниматели-старообрядцы, сыгравшие значительную роль в экономической и культурной модернизации страны.
6. Обосновано положение о деловой этической культуре старообрядцев как первооснове социальной ответственности современного бизнеса. В значительной степени социально ответственное поведение было свойственно старообрядцам - представителям крупного и среднего бизнеса конца XIX - начала XX века, что обусловливалось их деловой этикой. Осознанность стратегии социально ответственного поведения староверов-предпринимателей проявлялась в системной и широкомасштабной поддержке различных сфер жизни общества (культура, искусство, образование и наука), в целенаправленном построении «сильной» корпоративной культуры на собственных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертационном исследовании материал может послужить основой для изучения этико-религиозного кодекса и деловой этической культуры старообрядцев, для выявления характерных особенностей современной корпоративной культуры бизнес-сообщества России. Результаты, полученные при проведении настоящего исследования, имеют непосредственное значение для осмысления целого ряда культурологических, историко-философских и религиоведческих проблем.
Практическая значимость тесно связана с теоретической, поскольку концепции культурной политики, стратегии развития корпоративной культуры в рамках социально ответственного поведения бизнес-сообщества направлены на активное практическое применение в различных сферах жизни. Материал исследования может внести свой вклад в развитие концепции российской школы управления. Выводы и результаты работы могут послужить информационной базой для построения корпоративной культуры любой организации или предприятия.
Материалы исследования могут быть использованы для составления учебных пособий по истории предпринимательства России, для разработки следующих общих и специальных курсов: «История старообрядчества», «Современные представления о корпоративной культуре», «Социальная ответственность бизнеса», «Корпоративная культура», «Деловая этика» и т.п.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ истории старообрядческого движения, как социокультурного феномена, позволяет выявить ряд характеризующих его черт. Во-первых, сохранение национальных традиций является святой миссией старообрядцев, что выражалось в уважительном отношении к историческому и культурному наследию России. По этой причине «ревнители старины» часто становились коллекционерами редких рукописей, книг, икон, инициаторами возрождения русских традиционных ремёсел и т.п. Данная характерная черта во многом обусловила занятие благотворительностью и меценатством крупных и средних предпринимателей из числа приверженцев «старой веры». Во-вторых, на основе устойчивых религиозных убеждений и национальных традиций сформировалась особая деловая этическая культура, которая создала благоприятные условия для ведения успешной предпринимательской деятельности, несомненно, способствующей укреплению старообрядческого движения. В-третьих, несмотря на раскол движения на направления и толки, староверы смогли сохранить духовную целостность и единство. В-четвёртых, старообрядчество характеризуется массовостью, т.е. взгляды «ревнителей старины» были близки большинству населения страны, что определило дальнейшее укоренение их в народном сознании.
2. Этико-религиозный кодекс староверов является, по сути, вместилищем морально-этических норм их культуры. Представления о мире у староверов складывались из эсхатологического учения о Третьем Риме, убеждённости в незыблемости обряда, возведённого в степень догмата, возможности спасения души посредством приверженности истинной церкви (т.е. старообрядчеству) и соблюдения норм подлинного христианского жития. Подобная «картина мира» обусловила возникновение этико-культурных норм, таких, как трудолюбие, соборность, взаимовыручка, доверие, честность. Всё это сформировало особую культуру повседневности и отношение к труду «ревнителей старины».
3. Традиции и новации в мировоззрении старообрядцев соотносятся как противопоставление «замкнутость» - «открытость». «Замкнутость» в контексте старообрядческой духовности можно отождествить с традицией, вернее, со своеобразным способом её сохранения, за счёт отгораживания от окружающего стремительно меняющегося мира, замыкания в ограниченном пространстве некой общности. Всевозможные нормы, правила, предписания, соответствующие традиционному мировоззрению, в сконцентрированном виде сохранялись в этико-религиозном кодексе «ревнителей старины». С понятием «открытость» принято ассоциировать влияние, восприимчивость, преобразование традиционных форм, возникновение новаций. Необходимость иметь сношения с внешним враждебным миром заставила старообрядцев преодолеть «замкнутость» с целью решения практических задач выживания общины. Возникает уникальное явление - старообрядческое предпринимательство как способ созидательной деятельности. Потребовалось выработать систему взаимоотношений, которая бы регламентировала связи с «внешним миром», ею стала деловая этика. Базисом её является этико-религиозный кодекс, призванный консервировать и сохранять традиции. И если этико-религиозный кодекс упорядочивал все сферы жизни старообрядца, то деловая этика служила практическим целям торгово-экономической и предпринимательской деятельности.
4. Концептуальная составляющая понятия «корпоративная культура» базируется на понимании её многоплановости, т.е. термин используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, и корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (т.е. осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя. Ядром корпоративной культуры является система ценностей. Ценности современной российской корпоративной культуры базируются на национальных традициях и ментальности. Важнейшие из них: коллективизм; труд, понимаемый как элемент духовной культуры; прибыль, человек, творчество и тесно с ним связанное понятие «инновация».
5. Внедрение «Хартии деловой этики» стало знаковым событием для российской корпоративной культуры 90-х годов XX века. Предпринята первая попытка выработки общих культурных принципов ведения дел в России. «Хартия деловой этики» основывается на дореволюционных «Семи принципах» (1912) бизнес-сообщества, на создание которых оказали значительное влияние духовные ценности старообрядцев - представителей крупного и среднего бизнеса.
6. Деловая этика старообрядцев является первоосновой социальной ответственности бизнеса в России. В большей степени социально ответственное поведение в конце XIX - начале XX века было свойственно предпринимателям-старообрядцам. Их нравственная культура в отношении ответственности перед обществом проявляется в системной и широкомасштабной поддержке сферы культуры, искусства, образования и науки. К внешним проявлениям социокультурной ответственности «ревнителей старины» относится благотворительная деятельность и меценатство; содействие охране окружающей среды; взаимодействие с местным сообществом и местной властью; ответственность перед потребителями товаров и услуг. На внутреннем уровне духовно ответственное поведение старообрядцев проявляется в построении «сильной» корпоративной культуры на собственных предприятиях, т.е. основанной на мощной системе ценностей.
Апробация результатов исследования
1. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе - 3 в издании, рекомендованном ВАК при Минобрнауки РФ.
2. Материалы диссертационного исследования получили апробацию на различных научных мероприятиях: «Социальная ответственность бизнеса» (Москва, 2011), «Вопросы инновационного конвергентного проектирования культурной среды» (Москва, 2011), «Россия и Европа: диалог культур» (Москва, 2010), «Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности» (Москва, 2010), «Культура в стабилизации и развитии личности» (Москва, 2008), «Созидательная миссия культуры» (Москва, 2005) и т.д. В научно-методическом пособии «Путь к мастерству» (Москва, 2011) и коллективной монографии «Трансформация внутриорганизационных процессов в русле информационно-коммуникационных технологий» (Москва, 2011).
3. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы следующих кафедр Московского государственного университета культуры и искусств: кафедры менеджмента и корпоративной культуры при разработке и чтении курсов «Корпоративная культура», «Философия управления деловой культурой», «История предпринимательства»; кафедры международного культурного сотрудничества при разработке и чтении курса «Международное культурное сотрудничество»; кафедры истории, истории культуры и музееведения при разработке и чтении курсов
История отечественной культуры», «Золотой век русского меценатства» и «Культурология».
4. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 13 от 29 июня 2011 года).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деловая этика старообрядцев в контексте современной российской корпоративной культуры"
Выводы по 2 главе
• Корпоративная культура - актуальный и дискуссионный термин в современной научной мысли. Он используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (то есть осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя.
• В условиях перехода к постиндустриальной (постэкономической) стадии в развитии общества в конце XX века, в условиях пересмотра технократического подхода к социально-экономическому управлению, термин «корпоративная культура» приобретает новое звучание, связанное с преодолением отчуждения между управляющим и управляемым звеном.
В результате исторической и культурной трансформации корпоративные структуры не только себя не изжили, они эволюционировали под воздействием новейших экономических тенденций. Позитивной тенденцией корпоративизма является коллективная социальная ответственность, которая включает в принятие решений всех участников корпоративных отношений, все несут равную долю ответственности.
Понятие «культура» - базовая и смысловая составляющая корпоративной культуры. Носитель культуры - человек, культура - это «порядок в представлениях и деятельности людей» (А.Я. Флиер), она призвана культивировать духовную общность, преодолевая вражду и разобщённость.
Корпоративная культура - это система проектирования внутренней и внешней среды организации, достижение баланса чисто экономических целей с необходимостью служения обществу, что является характерным признаком постиндустриального этапа в развитии государства конца XX - начала XXI века.
Сущностную основу корпоративной культуры составляет система ценностей. Ценностями корпоративной культуры делового сообщества России являются: коллективизм (соборность как его духовный эквивалент), труд - важнейший элемент духовной культуры (концепция экономиста и философа O.A. Платонова, русских религиозных философов: B.C. Соловьёва и С.Н. Булгакова); прибыль, осмысленная в контексте традиционного отношения к богатству; человеческий ресурс; творчество и связанное с ним понятие «инновация». Ценности делового сообщества России базируются на национальных традициях и ментальности.
Ценности корпоративной культуры зафиксированы в кодексе делового сообщества России - «Хартии деловой этики», принятой в 90-е годы XX века в противовес кризисным явлениям в коммерческой сфере. Основой кодекса стали идеи, сформулированные в дореволюционных «Семи принципах» ведения дел в России (1912).
Старообрядцы из числа крупных и средних предпринимателей, сыгравшие «важнейшую роль в индустриализации и технической модернизации значительных отраслей и секторов российской торговли и промышленности, прежде всего текстильной» (В.В. Керов), оказали влияние на процесс выработки в 1912 году общих принципов ведения дел в России. Можно говорить о преемственности корпоративной культуры современных предпринимателей и дореволюционных дельцов.
Деловая этика старообрядцев является первоосновой социальной ответственности бизнеса в России. Социальная ответственность бизнеса - это осознанное и вдумчивое принятие бизнес-решений с учётом общественного мнения, понимание включённости бизнеса в социальную среду и прямой зависимости успеха дела от её благополучия. Социальная ответственность бизнеса — это не закон, имеющий юридическую силу, а этический принцип, который должен быть определяющим в процессе принятия решения. СОБ является фактором и показателем устойчивого развития компании, демонстрирует уровень осознанности в принятии решений. СОБ предполагает системный подход на этапе формирования и непосредственной реализации, отчетность и контроль со стороны общества и государства. Социальная ответственность воспринимается сегодня в качестве попытки решить социальные проблемы, вызванные полностью или частично действиями корпораций.
Социальная ответственность бизнеса в России существовала ещё в дореволюционный период - в конце XIX - начале XX вв. и была связана с деятельностью представителей крупного и среднего бизнеса из числа старообрядцев (известные династии Рябушинских, Морозовых, Хлудовых, Шелапутиных, Прохоровых, Коноваловых, Гучковых, Зиминых, Рахмановых, Рукавишниковых, Щаповых, Шибаевых, Носовых, а также отдельные представители староверия: К.Т. Солдатёнков, В.А. Кокорев, Г.Г. Солодовников, Ф.С. Михайлов и др.). Подобную форму социальной ответственности бизнеса связывают с религиозной формой выполнения долга и обозначают как «модель социального служения», характерную для традиционной формации. Старообрядцы-предприниматели в своей хозяйственной деятельности руководствовались принципами деловой этики, выработанными на основе их этико-религиозного кодекса. Авторитет староверов был настолько высок в деловых кругах дореволюционной России, что их влияние на формирование корпоративной этики всего бизнес-сообщества очевидно.
Предприниматели из числа «ревнителей старины» системно реализовывали принципы СОБ на внешнем уровне в благотворительной, меценатской деятельности, в сохранении старины и коллекционировании предметов искусства; на основном - в заботе о качестве товара и экологии окружающей среды; на внутреннем - в построении сильной «духовной» корпоративной культуры на собственных предприятиях.
Российский бизнес, основываясь на историческом опыте, сможет двигаться в сторону большей социальной ответственности и социальной отчётности. Важно осознание представителей делового сообщества, что социально ответственное поведение становится сегодня необходимым условием успешной деятельности корпорации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе развития и становления старообрядческого движения выкристаллизовывались его основные черты. Во-первых, бережное отношение к национальным традициям, к историческому и культурному наследию России. «Ревнители старины» часто становились коллекционерами редких рукописей, книг, икон, инициаторами возрождения русских традиционных ремёсел и т.п. Данная характерная черта во многом обусловила занятие благотворительной и меценатской деятельностью крупных и средних промышленников из числа приверженцев «старой веры». Во-вторых, на основе устойчивых религиозных убеждений и национальных традиций сформировалась особая деловая этика, которая создала благоприятные условия для ведения успешной предпринимательской деятельности, несомненно, способствующей укреплению как Российского государства в целом, так и старообрядческого движения в частности. В-третьих, несмотря на раскол движения на направления и толки, староверы могли объединиться в момент опасности и дать отпор внешнему миру, что говорит о крепости традиции соборности в старообрядческой среде. В-четвёртых, старообрядчество характеризуется массовостью, т.е. взгляды «ревнителей старины» были близки большинству населения страны, что подтверждают статистические исследования. Мы можем констатировать тот факт, что история старообрядческого движения во многом предопределила формирование принципов этико-религиозного кодекса старообрядцев, который стал мотивационной основой предпринимательской активности «ревнителей старины».
Этико-религиозный кодекс представляет некую универсальную духовную систему, он стал базисом для формирования особой деловой этики «русского раскола». На формирование этико-религиозного кодекса оказало влияние вызревшее в расколе эсхатологическое мировоззрение, т.е. все сферы жизни староверы проникнуты учением о конце света. Самый главный признак конца - наступление царства антихриста. Так, беспоповцы полагали, что наступило антихристово время, которое связано с исчезновением «истинного священства» и тотальной безблагодатностью никонианской церкви. Желание отгородиться от погрязшего в беззаконии мира, сохранить традиции нравственности отцов и дедов, преследования со стороны официальных властей спровоцировали возникновение множества старообрядческих общежительств. В них сохранялся древнерусский уклад жизни и духовные традиции. Каждый старовер должен представлять некий образец для подражания, быть истовым и бескомпромиссным в соблюдении христианских заповедей. Понимание своей особенности логически подводит личность к идее собственной богоизбранности. Однако идея базируется не на превосходстве за счёт уничижения других, а на принятии огромной ответственности перед Богом и людьми за исполнение высокой миссии. Это также является принципиальным моментом в осмыслении этико-религиозного кодекса старообрядцев.
Духовность и культура повседневности староверов проникнута духом аскетизма. Аскетизм предполагал самодисциплину, которая достигалась жесткой регламентацией повседневной жизни с помощью обязательных ежедневных обрядов. Культуру повседневности старовера характеризовал культ чистоты, по аналогии с духовным требованием к чистоте веры, ведь всё нечистое, неправильное, чуждое связывалось с антихристом.
В этико-религиозный кодекс старовера был включён «культ знания», как религиозно-теоретического, так и конкретно-практического. Старообрядцы активно занимались самообразованием и саморазвитием. Широкое распространение получила грамотность. Книга в старообрядческой среде стала основой и способом воспроизведения традиции, книжность регламентировала всю систему нравственно-бытовых условий жизни (наиболее почитаемые книги - «Книга о вере», «Кириллова книга» изданные в первой половине XVII века). В связи с этим, мнения о духовной и интеллектуальной узости взглядов староверов, зацикленности на формально-обрядовой стороне религии, мы считаем несостоятельными.
Ключевым моментом в этико-религиозном кодексе старообрядцев можно считать их отношение к роду, семье. Жизнеспособными оказались лишь те из разнообразных старообрядческих согласий и толков, которые признавали ценность семьи.
В результате анализа этико-религиозного кодекса старообрядцев можно сделать вывод о том, что он основывается на русских национальных традициях и православной этике. Представления о мире у староверов складывалось из следующих позиций: во-первых, их мировоззрение определяло эсхатологическое учение о Третьем Риме, из которого складывалось понимание, что отступление от старой веры символизирует приход в мир антихриста; во-вторых, убеждённость в незыблемости обряда, возведённого в степень догмата; в-третьих, центральной проблемой идеологии староверия становится проблема спасения души, обострённая ожиданием близкого конца мира, причём посредством приверженности истинной церкви (т.е. старообрядчеству) и соблюдения норм подлинного христианского жития. Подобная «картина мира» обусловила возникновение следующих культурных и этических норм: трудолюбие, соборность, взаимовыручка доверие, честность, которые позволили староверам приспособиться к быстро меняющемуся миру, создать крупную промышленную сеть, опирающуюся на торговые связи. Всё это способствовало не только сохранению основ «старой веры», но и общему экономическому и культурному подъёму в стране.
Соотношение традиций и новаций, если брать шире, в мировоззрении старообрядцев это противопоставление «замкнутость» -«открытость». «Замкнутость» в контексте старообрядческой духовности можно отождествить с традицией, вернее, со своеобразным способом её сохранения, за счёт отгораживания от окружающего стремительно меняющегося мира, замыкания в ограниченном пространстве некой общности. Всевозможные нормы, правила, предписания, соответствующие традиционному мировоззрению, в сконцентрированном виде сохранялись в этико-религиозном кодексе «ревнителей старины». Он был идеологической основой старообрядческого движения. С понятием «открытость» принято ассоциировать влияние, восприимчивость, преобразование традиционных форм, возникновение новаций. Необходимость иметь сношения с внешним враждебным миром, миром «чужих», порабощённым антихристом, заставила старообрядцев преодолеть «замкнутость» с целью решения практических задач выживания общины. Возникает уникальное явление - старообрядческое предпринимательство, выразившее стремление староверов к активной деятельности (инициатива, деловитость, предприимчивость) и независимости.
Потребовалось выработать систему взаимоотношений, которая бы регламентировала связи с «внешним миром», ею стала деловая этика русского раскола. Базисом данной этики - новации, по сути, является этико-религиозный кодекс, призванный консервировать и сохранять традиции.
И если этико-религиозный кодекс упорядочивал все сферы жизни старообрядца, то деловая этика призвана служить практическим целям торгово-экономической и предпринимательской деятельности. Деловая этика раскола была своего рода преобразователем консервативных этических норм, она выполняла функцию их адаптации к жизненным реалиям. Важным моментом можно назвать то, что деловая этика безоговорочно распространялась как на «своих», так и на «чужих».
В современной научной мысли (в культурологии, экономической теории, научном менеджменте) огромное внимание уделяется инновациям, внедрению инноваций в разные сферы человеческой жизни, развитию инновационного мышления. Всё это актуальные направления многих исследований. Однако не стоит игнорировать тот факт, что стабильность и успешность инноваций в экономической сфере зависит от традиций, от разумного баланса старого и нового, другими словами, от пространства «укоренившихся рутин». Историческое и культурное богатство, накопленное предшествующими поколениями, во многом обуславливает устойчивость новаций. Традиции в нашем исследовании представлены этико-религиозным кодексом старообрядчества, а новации содержит их деловая этика.
Диссертационная работа посвящена исследованию проблем современной российской корпоративной культуры. Нами было определено, что корпоративная культура - актуальный и дискуссионный термин в современной научной мысли. Он используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (т.е. осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя.
В результате исторической и культурной трансформации корпоративные структуры не только себя не изжили, они эволюционировали под воздействием новейших экономических тенденций. Позитивной тенденцией корпоративизма является коллективная социальная ответственность, которая включает в принятие решений всех участников корпоративных отношений, все несут равную долю ответственности. В условиях перехода к постиндустриальной постэкономической) стадии в развитии общества в конце XX века, что исследователями однозначно объявляется в качестве основной мировой тенденции, в условиях пересмотра технократического подхода к социально-экономическому управлению, термин «корпоративная культура» приобретает новое звучание, связанное с преодолением отчуждения между управляющим и управляемым звеном.
Таким образом, нами определено, что корпоративная культура -это система проектирования внутренней и внешней среды организации, достижение баланса чисто экономических целей с необходимостью служения обществу, что является характерным признаком постиндустриального этапа в развитии государства конца XX - начала XXI века.
Сущностную основу корпоративной культуры составляет система ценностей. Ценностями корпоративной культуры делового сообщества России являются: коллективизм (соборность как его духовный эквивалент), труд - важнейший элемент духовной культуры (концепция экономиста и философа O.A. Платонова, русских религиозных философов: B.C. Соловьёва и С.Н. Булгакова); прибыль, осмысленная в контексте традиционного отношения к богатству; человеческий ресурс; творчество и связанное с ним понятие «инновация». Ценности делового сообщества России базируются на национальных традициях и ментальности.
Ценности корпоративной культуры зафиксированы в кодексе делового сообщества России - «Хартии деловой этики», принятой в 90-е годы XX века в противовес кризисным явлениям в коммерческой сфере. Основой кодекса стали идеи, сформулированные в дореволюционных «Семи принципах» ведения дел в России (1912 год). Старообрядцы из числа крупных и средних предпринимателей, сыгравшие «важнейшую роль в индустриализации и технической модернизации значительных отраслей и секторов российской торговли и промышленности, прежде всего текстильной» (В.В. Керов), оказали влияние на процесс выработки в 1912 году общих принципов ведения дел в России. Можно говорить о преемственности корпоративной культуры современных предпринимателей и дореволюционных бизнесменов.
В 2010 году в Интернете обнародована обновлённая версия Национальной программы «Российская деловая культура» (первый вариант программы вышел в 1997 году), разработанная с учётом 12-летного опыта. Целью программы является - всестороннее развитие национальной деловой культуры, поддержание ее стандартов на уровне, необходимом для обеспечения устойчивости, эффективности, социально-ответственного характера российской экономики. В течение обозначенного периода (с 1997 по 2011 год) существования Национальной программы «Российская деловая культура» можно выявить некоторые нерешённые проблемы:
• Недостаточно широкомасштабной, на наш взгляд, является пропаганда в средствах массовой информации принципов, декларируемых в программе, мало задействована социальная реклама.
• Требуется систематизация и практическое внедрение научных материалов, посвящённых проблемам национальной школы управления, разработке и модернизации стандартов деловой культуры, изучению историко-культурного наследия предпринимателей и промышленников прошлых лет, освоению их практического опыта и т.д.
• Не преодолена разрозненность бизнес-сообщества, бизнесмены не являются сегодня носителями единых идей и умонастроений.
• Положительный имидж российского бизнеса на международной арене ещё не сложился.
• Корпоративный кодекс организации, заявленные в нём принципы, приобретают формальный характер (попытка «казаться, а не быть»), поскольку их «выполнение» сложно проконтролировать.
• Отсутствие адекватной системы контроля за соблюдением этического кодекса организацией со стороны государства и общества.
• Недостаточно хорошо разработана законодательная база относительно реализации бизнесом программ в направлении социальной (корпоративной) ответственности.
• Внутрикорпоративные отношения в сфере бизнеса не всегда отличаются культурностью, особенно в процессе решения деловых разногласий и конфликтов.
• Недостаточно хорошо обеспечена деятельность инфраструктуры деловой культуры и деловой этики (комиссий, комитетов, отделов, сетей, интернет-порталов; специализированных информационно-консультационных и аналитических центров, профессионального сообщества консультантов и специалистов и т.д.).
Положительным моментом является то, что принципы русской деловой культуры вырабатываются на основе национальных традиций делового сообщества дореволюционной России; складываются из особенностей менталитета нашего народа. Именно в отечественном историческом опыте ряд исследователей черпают ценную информацию для работы над формированием «новой» деловой этики российского предпринимателя.
Наиболее продвинутые российские компании, особенно ориентированные на мировой рынок, уделяют пристальное внимание различным социальным программам. В связи с этим нами определена сущность социальной ответственности бизнеса (далее СОБ). СОБ - это ( осознанное и вдумчивое принятие бизнес-решений с учётом общественного мнения, понимание включённости бизнеса в социальную среду и прямой зависимости успеха дела от её благополучия. СОБ является фактором и показателем устойчивого развития компании, демонстрирует уровень осознанности в принятии решений. СОБ предполагает системный подход на этапе формирования и непосредственной реализации, отчетность и контроль со стороны общества и государства. Социальная ответственность воспринимается сегодня в качестве попытки решить социальные проблемы, вызванные полностью или частично действиями корпораций.
Социальная ответственность бизнеса в России существовала ещё в дореволюционный период - в конце XIX - начале XX вв. и была связана с деятельностью представителей крупного и среднего бизнеса из числа старообрядцев (династии Рябушинских, Морозовых, Хлудовых, Шелапутиных, Прохоровых, Коноваловых, Гучковых, Зиминых, Рахмановых, Рукавишниковых, Щаповых, Шибаевых, Носовых, а также отдельные представители староверия: К.Т. Солдатёнков, В.А. Кокорев, Г.Г. Солодовников, Ф.С. Михайлов и др.). Подобную форму социальной ответственности бизнеса связывают с религиозной формой выполнения долга, характерную для традиционной формации.
Старообрядцы-предприниматели в своей хозяйственной деятельности руководствовались принципами деловой этики, выработанными на основе их этико-религиозного кодекса. Авторитет староверов был настолько высок в деловых кругах дореволюционной России, что их влияние на формирование корпоративной этики всего бизнес-сообщества очевидно.
Предприниматели из числа «ревнителей старины» системно реализовывали принципы СОБ на внешнем уровне в благотворительной, меценатской деятельности, в сохранении старины и коллекционировании предметов искусства; на основном - в заботе о качестве товара и экологии окружающей среды; на внутреннем - в построении сильной «духовной» корпоративной культуры на собственных предприятиях.
Таким образом, деловую этику старообрядцев можно определить в качестве первоосновы социальной ответственности бизнеса в России. Российский бизнес, основываясь на историческом опыте, сможет двигаться в сторону большей социальной ответственности и социальной отчётности. Важно осознание представителей делового сообщества, что социально ответственное поведение становится сегодня необходимым условием успешной деятельности корпорации.
В результате работы над диссертационным исследованием автор пришёл к выводу о подтверждении гипотезы при учёте некоторых дополнений. Во-первых, принципы «Хартии деловой этики», принятые рядом крупных и средних российских компаний, в большинстве случаев носят декларативный характер. Тем не менее, необходимо признать, что создание подобного документа и внедрение его в практику стало знаковым событием для становления корпоративной культуры российского бизнеса. Это первая осознанная попытка самоопределения делового сообщества России в качестве мощной силы, способной оказывать влияние на общество и государство.
Во-вторых, на сегодняшний день в открытом доступе отсутствуют результаты статистических исследований, подтверждающие тот факт, что бизнес, при осуществлении своей деятельности, действительно опирается на принципы «Хартии деловой этики». Заказчиком и инициатором подобного исследования могло бы стать государство, заинтересованное в конструктивном диалоге с российскими бизнесменами.
В-третьих, заметим то, что сегодня среднему и мелкому бизнесу достаточно сложно быть в полной мере социально ответственным, возможно, по причине отсутствия достаточного количества «свободных средств» для вложения в развитие социальной среды региона, в благотворительные и меценатские программы и т.п. На современном этапе данная сфера является прерогативой в основном крупного бизнеса.
В-четвертых, обозначенные автором ценности корпоративной культуры российского бизнеса приближены к идеальным. Необходимо признать, что они труднодостижимы в современных экономических и социально-культурных условиях, но на которые принято ориентироваться. Попытка выстроить подобную систему ценностей применительно к российскому бизнесу ценна тем, что в подавляющем большинстве источников, проанализированных в диссертационном исследовании, данная проблема слабо разработана.
В-пятых, предприниматели-старообрядцы показали пример социально ответственного поведения не только для своих современников, но и для сегодняшних предпринимателей. «Ревнители старины» одними из первых развернули широкомасштабную благотворительную и меценатскую деятельность, первыми стали выстраивать эффективную корпоративную культуру на предприятиях и внедрять в производство технологии, сберегающие окружающую среду.
Изучение и внедрение в практику богатейшего отечественного опыта хозяйственной деятельности позволят российскому бизнесу выстроить эффективную корпоративную культуру в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деловая этика старообрядцев в контексте современной российской корпоративной культуры"
На правах рукописи
Баранова Юлия Александровна
Деловая этика старообрядцев в контексте современной российской корпоративной культуры
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 7 СЕН 2012
Москва 2012
005052412
005052412
Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель Аронов Аркадий Алексеевич,
доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор
Официальные оппоненты: Зорилова Лариса Сергеевна,
доктор культурологии, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии, директор Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств
Кочеткова Александра Игоревна,
доктор философских наук, профессор кафедры менеджмента, стратегии и организационного поведения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Ведущая организация: Московский государственный
гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (кафедра истории, философии и культурологии)
Защита состоится «(2» октября 2012 г. в // часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе Московского государственного университета культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещён на сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ «/¿?» £>Э _ 2012 г., разослан - « //_» €>3___2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета у
доктор философских наук, профессор / Т.Н. Суминова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постиндустриальный этап в развитии общества конца XX - начала XXI века предполагает существенный пересмотр ценностных оснований управленческой культуры. Главным ресурсом организации становится человек, культивируется инновационное мышление, происходит внедрение инноваций на всех уровнях производственной деятельности. Меняется понимание сущности организации. Корпорация сегодня трактуется как относительно обособленная социальная общность, скреплённая единой системой ценностей, особым корпоративным духом. Обозначенные тенденции в современной России оформляются в актуальные концепции развития корпоративной культуры делового сообщества, происходит попытка по-новому осознать русский опыт духовной сплочённости (соборности), традиции и новации в организации бизнеса в отечественной и зарубежной теории и практики.
На пути к обновлённому пониманию корпоративной сплочённости возникает ряд трудностей, связанных с осмыслением и преодолением неоднозначного опыта реформаторской деятельности 80-90-х годов XX века в России. В то время резкий переход к рынку осуществлялся в соответствии с западной концепцией «рационального выбора». Главная функция действующих лиц рынка определялась однозначно, она состояла в максимизации прибыли и пользы, при этом не принимались во внимание социокультурные факторы и этические регуляторы. Трансплантация подобной системы без учёта российских реалий привела к обострению социальных противоречий в стране, тотальной криминализации сферы бизнеса, обнищанию большей части населения и т.п.
Причиной экономического провала стала слабая культурологическая и философская проработка идейной основы реформ, подразумевающая осмысление культурных традиций многонациональной России, особенностей менталитета русского народа и архетипов сознания.
Индивидуализм в отечественной культурной традиции не имел такого приоритетного значения, как в западной культуре. Бытие русского человека проникнуто духом соборности, над-рационального единения, возможного на основе понимания особой миссии российского народа в мировой цивилизации. Соборность можно обнаружить как в традиционной крестьянской общине, так и в советском коллективизме. Традиции соборности в большей степени свойственны представителям старообрядчества, эти традиции во многом определяют своеобразие духовной культуры, мировоззрения и быта «ревнителей старины».
К концу XIX века существенно повышается социальный статус старообрядцев. К началу XX века объявляется свобода вероисповедания. В политической, экономической и общественной сфере появляются влиятель-
ные фигуры из числа старообрядцев. Всё это, по мнению автора, стало результатом активной экономической деятельности староверов. Для регламентации как внутренних, так и внешних деловых сношений требовались некие единые унифицированные нормы, правила культуры поведения. Эта необходимость подготовила появление особой деловой этики русского «раскола». Она оказала огромное влияние на формирование корпоративной культуры бизнес-сообщества Российского государства в дореволюционный период. В 1912 году разработаны культурные принципы ведения дел в России («Семь принципов»), в которых чётко прослеживается связь с деловой этикой староверов. В 90-е годы XX века данные принципы были актуализированы в «Хартии деловой этики», принятой подавляющим большинством крупных и средних российских компаний. Всё это свидетельствует о живом интересе российского бизнеса к историческому и культурному наследию прошлого, попытке осмысления опыта предшествующих поколений предпринимателей, поиске собственного пути (миссии) в мировом бизнес-пространстве.
Позитивная тенденция укрепляется вниманием делового сообщества России к проблеме социальной ответственности бизнеса. В связи с этим представляется важным осмыслить данную проблему в историко-культурном аспекте с целью определения самобытных стратегий социально ответственного поведения. Механизмы взаимодействия бизнеса, государства и общества в значительной степени отражены в деловой этике и корпоративной культуре старообрядцев.
Степень научной разработанности проблемы. Автор обращается к анализу широкого спектра источников.
Современные представления о культуре отражены в исследованиях культурологов и философов Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Васильчука, М.С. Кагана, М.Я. Сарафа (понятие «культурная инновация»), В.А. Ремизова (культура личности), B.C. Стёпина, Т.Н. Суминовой (исследование художественной культуры), В.А. Тихоновой (политическая культура),
A.Я. Флиера, О.В. Шлыковой (проблемы информационной культуры). Образ российской цивилизации раскрывает в своих трудах A.A. Пелипенко; проблему российской идентичности разрабатывает И.В. Малыгина.
Философскую и социальную сущность корпорации и корпоративизма раскрыли в своих трудах Э. Дюркгейм и Г.В.Ф. Гегель. Ядром корпоративной культуры является система ценностей. Понятие «ценность» исследовали мыслители М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, И. Кант, Г. Риккерт, П. Сорокин и другие. Среди авторов наиболее глубоких современных исследований следует назвать работы С.Ф. Анисимова, М.В. Демина, О.Г. Дроб-ницкого, A.A. Ивина, А.Г. Здравомыслова, И.Р. Пригожина, JI.H. Столовича,
B.П. Тугаринова, О.И. Шкаратана, В.К. Шохина, В.А. Ядова. Своеобразие ценностей российской корпоративной культуры осмысливается посредством
обращения к философии русского хозяйства (мыслители С.Н. Булгаков, B.C. Соловьёв и O.A. Платонов).
Анализ актуального термина «социальная ответственность бизнеса» начинается с постижения фундаментального понятия «ответственность». «Ответственность» осмысливается в Античной философии, в философии Нового времени и Просвещения (Дж. Локк, Т. Гоббс, Д. Юм, П.А. Гольбах); в XIX веке оценивается с точки зрения утилитарной логики (Дж. Милль), в XX веке в экзистенциальной философии (Ж.П. Сартр). «Ответственность» часто соотносится с понятием «совесть». Значимыми для раскрытия категории «совесть» становятся концепции стоиков, христианских философов Средневековья, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, представителей русской религиозной философии и т.д.
Старообрядчество исследовалось в истории Отечества В.О. Ключевским, Н.И. Костомаровым, С.Ф. Платоновым, С.М. Соловьёвым, истории Русской Православной Церкви крупнейшими деятелями науки В.В. Зень-ковским, П.В. Знаменским, A.B. Карташовым, Н.М. Никольским, В.В. Розановым, Г.П. Федотовым и др. Важными для решения исследовательских задач являются труды историков культуры и искусства М.В. Алпатова, A.A. Аронова, Г.В. Гриненко, P.M. Зезиной, И.В. Кондакова, JLB. Кош-ман, В.Н. Лазарева, Д.С. Лихачёва, Д.В. Сарабьянова, B.C. Шульгина и др.
Существенный вклад в развитие концепции старообрядчества внесли авторы Е.Е. Голубинский, И.М. Громогласов, С.А. Зеньковский, Н.И. Ивановский, Н.Ф. Каптерев, Платон Левшин, Макарий (Булгаков), И. Нильский, Д.А. Опоцкий, Н. Плотников, Д. Ростовский, П.С. Смирнов, И. Стрельбицкий, Н.И. Субботин. Огромное значение для диссертационного исследования имеют труды идеологов старообрядческого движения — протопопа Аввакума, С.И. Быстрова, И.К. Быковского, Д.С. Варакина, братьев А. и С. Денисовых, И.Г. Кабанова, В.М. Карловича, И.А. Кириллова, П.О. Любопытного, Ф.Е. Мельникова, епископа Михаила (Семёнова), Ф.Л. Пичугина, В. Сенатова, Арсения Уральского (Онисима Швецова), И. Филиппова.
В середине XIX века возникает взгляд на старообрядческое движение как на антиправительственный протест. Среди светских авторов можно выделить В.В. Андреева, П.И. Мельникова (А. Печерский), А.П. Щапова и др. Исследователей интересовали вопросы, связанные с идеологией старообрядцев и с деятельностью предводителей «раскола». Данные аспекты отражены в работах А.И. Клибанова, А.И. Рогова, Н.В. Устюгова, Н.С. Чаева и B.C. Шульгина. Перспективным явлением стало комплексное изучение истории и культуры старообрядческого движения археографическими центрами (середина 1960-х годов). Среди наиболее важных следует упомянуть труды представителей московского центра Е.А. Агеевой,
H.A. Кобяк, T.A. Кругловой, И.В. Поздеевой, В.П. Пушкова, Е.Б. Смилян-ской, Я.Н. Щапова.
Глубиной исследовательского анализа в изучении разных сторон истории староверия отличаются работы Ю.В. Аргудяевой, Ф.Ф. Болонева, И.Д. Боченковой, Е.Е. Дутчак, О.П. Ершовой, К.Ю. Иванова, Д.Н. Катаева, В.В. Керова, O.A. Новиковой, Д.Е. Раскова, С.Ю. Роликовой, Н.И. Романовой, Е.А. Рукавицыной, A.B. Стадникова, Т.А. Хохловой, O.JI. Шахназарова и др.
Меценатству и коллекционерской деятельности предпринимателей, в том числе представителей старообрядческих династий, посвящены труды
A.Н. Боханова, М. Гавлина, Н.И. Думовой, Н. Полуниной и А. Фролова.
Источниками, позволяющими лучше понять дух времени, являются
труды староверов-предпринимателей П.А. Бурышкина, В.А. Кокорева,
B.П. и М.П. Рябушинских.
Для научного исследования представляет интерес этика ответственности, разработанная зарубежными исследователями (К. Байерц, Г. Йонас, X. Ленк) и отечественными учёными (В.А. Канке и В.В. Томашов).
Истоки концепции социальной ответственности бизнеса следует искать, во-первых, в учениях представителей консервативного экономического подхода Д. Риккардо, А. Смита, М. Фридмана, П. Хейне и др., во-вторых, в трудах экономистов-основателей этико-экономического подхода А. Маршалла, Ф. Найта, А. Сена, С. де Сисмонди и др. Базисом концепции социальной ответственности являются труды учёных Ф. Берли, Г. Боуэна, К. Дэвиса, А. Мюллера-Армака и Г. Минза, современных российских исследователей Е.Ю. Благова, И.Ю. Беляевой, О.В Даниловой, И.С. Семе-ненко, С.П. Перегудова, Л.И. Полищука, Ю.Н. Попова, В.Н. Якимец и др. Для мыслителей А. Печчеи, С. Франка, А. Швейцера социально ответственное поведение представлялось единственным способом разрешения общего кризиса культуры.
Современную трактовку понятий «корпорация» и «корпоративная культура» можно обнаружить у исследователей А. Берлина и К. Романовской, O.A. Виханского и И.А. Наумова, Э.А. Капитонова, А.И. Кочетко-вой, Дж. Нэсбит и П. Эбурдин, В.А. Спивака, С.Б. Чернышова.
Вопросу духовно-нравственного содержания жизни посвящены труды Л.С. Зориловой, Н.И. Неженца, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
При сегодняшнем интересе к исследованию проблем корпоративной культуры недостаточно чётко определено и обосновано её ценностное поле. В связи с этим автору представляется важным обратиться к духовному опыту старообрядцев. Однако проблематика, связанная с изучением эти-ко-религиозного кодекса и деловой этики староверов, в современных исследованиях недостаточно полно отражена и требует существенного дополнения.
Объект исследования - деловая этика старообрядцев.
Предмет исследования - принципиальные черты деловой этики старообрядцев, объективно значимые в современных условиях становления корпоративной культуры бизнеса в России.
Цель исследования - выявить теоретико-методологические основания влияния традиционной деловой этики старообрядцев на современную российскую корпоративную культуру.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историю старообрядческого движения как явления культуры, выявить его характерные черты.
2. Проанализировать ценностное поле этико-религиозного кодекса старообрядцев в качестве мотивации предпринимательской деятельности.
3. Установить соотношение традиций и новаций в культурно-деловой этике старообрядцев.
4. Уточнить понятие «корпоративная культура» с учётом современных научных представлений.
5. Выявить значимость «Хартии деловой этики» для становления корпоративной культуры России конца XX - начала XXI века.
6. Раскрыть сущность культурно-деловой этики старообрядцев как первоосновы социальной ответственности бизнеса в России.
В качестве гипотезы настоящего исследования выступает предположение о том, что влияние деловой этики старообрядцев на формирование современной российской корпоративной культуры окажется эффективным, если будет:
- рассмотрена история старообрядческого движения как явления культуры, выявлены его характерные черты;
- проанализировано ценностное поле этико-религиозного кодекса старообрядцев в качестве мотивации предпринимательской деятельности;
- установлено соотношение традиций и новаций в культурно-деловой этике старообрядцев;
- уточнено понятие «корпоративная культура» с учётом современных научных представлений;
- выявлена значимость «Хартии деловой этики» для становления корпоративной культуры России конца XX — начала XXI века;
- раскрыта сущность культурно-деловой этики старообрядцев как первоосновы социальной ответственности бизнеса в России.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследовательский механизм диссертационного исследования включает системный, структурно-функциональный и культурно-исторический подходы.
В качестве теоретической основы используются концепции отечественных и зарубежных культурологов, философов и социологов. Основополагающими для диссертационного исследования стали концепции
учёных А. Маршалла, Ф. Найта, А. Сена, С. де Сисмонди (этико-культурный подход к хозяйствованию), мыслителей С.Н. Булгакова, O.A. Платонова, B.C. Соловьёва (религиозно-философская оценка хозяйства и трудовой деятельности).
Автор опирается на концептуальные исследования М. Вебера (значение ценностей в профессиональной деятельности), О.И. Шкаратана (ценности - универсальная мотивационная структура), И.Р. Пригожина (о роли ценностей-кодов в стабилизации социальной системы). Автор учитывает теоретические идеи Э.А. Капитонова (концепция противопоставления традиционной и современной корпорации), И.В. Андреевой, М. Армстронга, O.A. Блинова и О.В. Василевской, O.A. Виханского и И.А. Наумова, В.А. Спивака (аксиологическая концепция корпоративной культуры), Г. Йонаса и В. Канке (этика ответственности). Теоретической основой являются старообрядческие концепции «душеспасительного труда» и богатства, обозначенные в трудах П.А. Бурышкина, В.А. Кокорева, Т.В. Прохорова и др., концепции старообрядческого предпринимательства современных учёных В.В. Керова и Д.Е. Раскова.
Методы исследования. Обширная теоретическая база диссертационного исследования позволила применить широкий спектр различных методов: диахронический, генетический, компаративный и факторный анализ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Анализ истории старообрядческого движения, как социокультурного феномена, позволил обозначить ряд характеризующих его черт. Выявлено стремление староверов сохранить национальные традиции посредством активной социально ответственной деятельности, формирование на основе устойчивых религиозных убеждений особой деловой этики, культивирование духовного единства среди представителей «старой веры», несмотря на раскол движения на согласия и толки.
2. Выявлено, что этико-религиозный кодекс старообрядцев в качестве духовной основы становится мотивацией их предпринимательской деятельности. Ядро кодекса составляет система религиозных ценностей. На «выработку» принципов кодекса оказали влияние: христианское православие, ментальность и национальные традиции. Этико-религиозный кодекс представляет собой некую универсальную духовную систему, регламентирующую все сферы жизни старообрядца.
3. Обосновано соотношение традиций и новаций в деловой этической культуре старообрядцев, так необходимость сохранить укоренившиеся и устоявшиеся нормы, способствует поиску новых форм и механизмов их сохранения, воспроизводства и актуализации. Традиции отражены в эти-ко-религиозном кодексе «ревнителей старины», который стал основой для возникновения особой деловой этики русского «раскола», новации по сво-
ей сути. Культурные нормы деловой этики призваны регулировать взаимоотношения староверов с внешним «враждебным» миром, которые неизбежно возникали в процессе их предпринимательской деятельности.
4. Уточнено актуальное понятие «корпоративная культура», данный термин используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, и корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (то есть осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя. Обозначена система ценностей, являющаяся основой современной российской корпоративной культуры.
5. Приведены доказательства того, что принятие российским деловым сообществом «Хартии деловой этики» стало знаковым событием для формирования корпоративной культуры 90-х годов XX века. «Хартия деловой этики» создана на основе дореволюционных «Семи принципов» (1912) бизнес-сообщества, на выработку которых оказали непосредственное влияние предприниматели-старообрядцы, сыгравшие значительную роль в экономической и культурной модернизации страны.
6. Обосновано положение о деловой этической культуре старообрядцев как первооснове социальной ответственности современного бизнеса. В значительной степени социально ответственное поведение было свойственно старообрядцам - представителям крупного и среднего бизнеса конца XIX - начала XX века, что обусловливалось их деловой этикой. Осознанность стратегии социально ответственного поведения староверов-предпринимателей проявлялась в системной и широкомасштабной поддержке различных сфер жизни общества (культура, искусство, образование и наука), в целенаправленном построении «сильной» корпоративной культуры на собственных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертационном исследовании материал может послужить основой для изучения этико-религиозного кодекса и деловой этической культуры старообрядцев, для выявления характерных особенностей современной корпоративной культуры бизнес-сообщества России. Результаты, полученные при проведении настоящего исследования, имеют непосредственное значение для осмысления целого ряда культурологических, историко-философских и религиоведческих проблем.
Практическая значимость тесно связана с теоретической, поскольку концепции культурной политики, стратегии развития корпоративной культуры в рамках социально ответственного поведения бизнес-сообщества направлены на активное практическое применение в различных сферах жизни. Материал исследования может внести свой вклад в развитие концепции российской школы управления. Выводы и результаты
работы могут послужить информационной базой для построения корпоративной культуры любой организации или предприятия.
Материалы исследования могут быть использованы для составления учебных пособий по истории предпринимательства России, для разработки следующих общих и специальных курсов: «История старообрядчества», «Современные представления о корпоративной культуре», «Социальная ответственность бизнеса», «Корпоративная культура», «Деловая этика» и т.п.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное исследованию деловой этики в контексте современной российской корпоративной культуры, соответствует следующим позициям паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология): п. 7 Культура и религия; п. 9 Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 14 Возникновение и развитие современных феноменов культуры; п. 15 Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; п. 18 Культура и общество; п. 22 Культура и национальный характер; п. 35 Культура и хозяйственно-экономическая жизнь общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ истории старообрядческого движения, как социокультурного феномена, позволяет выявить ряд характеризующих его черт. Во-первых, сохранение национальных традиций является святой миссией старообрядцев, что выражалось в уважительном отношении к историческому и культурному наследию России. По этой причине «ревнители старины» часто становились коллекционерами редких рукописей, книг, икон, инициаторами возрождения русских традиционных ремёсел и т.п. Данная характерная черта во многом обусловила занятие благотворительностью и меценатством крупных и средних предпринимателей из числа приверженцев «старой веры». Во-вторых, на основе устойчивых религиозных убеждений и национальных традиций сформировалась особая деловая этическая культура, которая создала благоприятные условия для ведения успешной предпринимательской деятельности, несомненно, способствующей укреплению старообрядческого движения. В-третьих, несмотря на раскол движения на направления и толки, староверы смогли сохранить духовную целостность и единство. В-четвёртых, старообрядчество характеризуется массовостью, т.е. взгляды «ревнителей старины» были близки большинству населения страны, что определило дальнейшее укоренение их в народном сознании.
2. Этико-религиозный кодекс староверов является, по сути, вместилищем морально-этических норм их культуры. Представления о мире у староверов складывались из эсхатологического учения о Третьем Риме, убеждённости в незыблемости обряда, возведённого в степень догмата,
возможности спасения души посредством приверженности истинной церкви (т.е. старообрядчеству) и соблюдения норм подлинного христианского жития. Подобная «картина мира» обусловила возникновение этико-культурных норм, таких как трудолюбие, соборность, взаимовыручка, доверие, честность. Всё это сформировало особую культуру повседневности и отношение к труду «ревнителей старины».
3. Традиции и новации в мировоззрении старообрядцев соотносятся как противопоставление «замкнутость» - «открытость». «Замкнутость» в контексте старообрядческой духовности можно отождествить с традицией, вернее со своеобразным способом её сохранения, за счёт отгораживания от окружающего стремительно меняющегося мира, замыкания в ограниченном пространстве некой общности. Всевозможные нормы, правила, предписания, соответствующие традиционному мировоззрению, в сконцентрированном виде сохранялись в этико-религиозном кодексе «ревнителей старины». С понятием «открытость» принято ассоциировать влияние, восприимчивость, преобразование традиционных форм, возникновение новаций. Необходимость иметь сношения с внешним враждебным миром заставили старообрядцев преодолеть «замкнутость» с целью решения практических задач выживания общины. Возникает уникальное явление - старообрядческое предпринимательство как способ созидательной деятельности. Потребовалось выработать систему взаимоотношений, которая бы регламентировала связи с «внешним миром», ею стала деловая этика. Базисом её является этико-религиозный кодекс, призванный консервировать и сохранять традиции. И если этико-религиозный кодекс упорядочивал все сферы жизни старообрядца, то деловая этика служила практическим целям торгово-экономической и предпринимательской деятельности.
4. Концептуальная составляющая понятия «корпоративная культура» базируется на понимании её многоплановости, т.е. термин используется и для характеристики общей корпоративной культуры российского бизнеса, и корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (то есть осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя. Ядром корпоративной культуры является система ценностей. Ценности современной российской корпоративной культуры базируются на национальных традициях и ментальности. Важнейшие из них: коллективизм; труд, понимаемый как элемент духовной культуры; прибыль, человек, творчество и тесно с ним связанное понятие «инновация».
5. Внедрение «Хартии деловой этики» стало знаковым событием для российской корпоративной культуры 90-х годов XX века. Предпринята первая попытка выработки общих культурных принципов ведения дел в России. «Хартия деловой этики» основывается на дореволюционных «Се-
ми принципах» (1912) бизнес-сообщества, на создание которых оказали значительное влияние духовные ценности старообрядцев - представителей крупного и среднего бизнеса.
6. Деловая этика старообрядцев является первоосновой социальной ответственности бизнеса в России. В большей степени социально ответственное поведение в конце XIX - начале XX века было свойственно предпринимателям-старообрядцам. Их нравственная культура в отношении ответственности перед обществом проявляется в системной и широкомасштабной поддержке сферы культуры, искусства, образования и науки. К внешним проявлениям социокультурной ответственности «ревнителей старины» относится благотворительная деятельность и меценатство; содействие охране окружающей среды; взаимодействие с местным сообществом и местной властью; ответственность перед потребителями товаров и услуг. На внутреннем уровне духовно ответственное поведение старообрядцев проявляется в построении «сильной» корпоративной культуры, т.е. основанной на мощной системе ценностей, на собственных предприятиях.
Апробация результатов исследования.
1. Основные положения и результаты исследования отражение в 12 публикациях, в том числе - 3 в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
2. Материалы диссертационного исследования получили апробацию на различных научных мероприятиях: «Социальная ответственность бизнеса» (Москва, 2011), «Вопросы инновационного конвергентного проектирования культурной среды» (Москва, 2011), «Россия и Европа: диалог культур» (Москва, 2010), «Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности» (Москва, 2010), «Культура в стабилизации и развитии личности» (Москва, 2008), «Созидательная миссия культуры» (Москва, 2005) и т.д. В научно-методическом пособии «Путь к мастерству» (Москва, 2011) и коллективной монографии «Трансформация внутриоргани-зационных процессов в русле информационно-коммуникационных технологий» (Москва, 2011).
3. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы следующих кафедр Московского государственного университета культуры и искусств: кафедры менеджмента и корпоративной культуры при разработке и чтении курсов «Корпоративная культура», «Философия управления деловой культурой», «История предпринимательства»; кафедры международного культурного сотрудничества при разработке и чтении курса «Международное культурное сотрудничество»; кафедры истории, истории культуры и музееведения при разработке и чтении курсов «История отечественной культуры», «Золотой век русского меценатства» и «Культурология».
4. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 13 от 29 июня 2011 года).
Структура исследования. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются основные параметры диссертационного исследования: актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, объект, предмет и цель исследования, теоретические и методологические основы, методы исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов исследования, структура работы, заключение и список использованных источников.
В первой главе «Развитие старообрядческого предпринимательства» представлена история старообрядческого движения; проанализирован этико-религиозный кодекс «ревнителей старины», соотношение традиции и новации в деловой этике старообрядцев.
В параграфе 1.1 «История старообрядческого движения в России» даётся представление об условиях формирования деловой этики староверов посредством обращения к истории старообрядческого движения в России.
Анализ истории старообрядческого движения как социокультурного феномена, позволил выявить ряд характеризующих его черт. Во-первых, отметим, что святой миссией старообрядцев стало стремление сохранить национальные традиции. Данная характерная черта во многом обусловила занятие благотворительностью и меценатством крупных и средних предпринимателей из числа приверженцев «старой веры». Во-вторых, на основе устойчивых религиозных убеждений и национальных традиций сформировалась особая деловая этика, которая создала благоприятные условия для ведения успешной предпринимательской деятельности. В-третьих, несмотря на раскол движения на направления и толки, староверы смогли сохранить духовную целостность и единство. В-четвёртых, старообрядчество характеризуется массовостью, т.е. взгляды «ревнителей старины» были близки большинству населения страны.
Во втором параграфе первой главы «Этико-религиозный кодекс старообрядцев как мотивация предпринимательской деятельности» раскрывается сущность этико-религиозного кодекса «ревнителей старины» в качестве мотивационной основы их предпринимательской активности.
Стрежнем этико-религиозного кодекса старообрядцев стали эсхатологические ожидания. Староверы старались сохранить в первозданной чистоте веру предков и общину до второго пришествия. Состояние кризиса и
раскола в обществе усугублялось для «ревнителя старины» безысходностью личного выбора, навязанного официальной властью. Перед каждым старообрядцем вставал сложный выбор: рискуя собственным благополучием и жизнью отстаивать исконные религиозные традиции или покорно следовать за официальной никонианской церковью? Мировоззрение старообрядца, вступившего на путь борьбы с властью, отказавшегося от традиционных форм социального поведения, неизбежно эволюционирует к внутренней вере. Происходит развитие таких этико-религиозных категорий как «личный выбор», «личная ответственность» и «совесть».
Самосознание староверов во многом определялось идеей Третьего Рима, лично каждый старообрядец принимал на себя величайшую ответственность быть в «антихристовом мире» единственным хранителем благочестия. Держать дух и тело в напряжении позволял аскетизм, предполагающий самодисциплину, которая достигалась жесткой регламентацией обыденной жизни с помощью обязательных ежедневных обрядов. Чётко выстроенный распорядок духовной и повседневной жизни старообрядцев проецировался и на предпринимательскую деятельность.
В этико-религиозном кодексе староверов отражено стремление к устроению жизни в соответствии с «благоденственным и мирным житием», поэтому усилия купцов-старообрядцев всегда были направлены на преображение социокультурной среды вокруг себя. Начинали «ревнители старины» с собственного самообразования и саморазвития. Уровень образованности и осведомлённости, особенно в религиозных и богословских вопросах, а также общий уровень грамотности среди староверов, был гораздо выше, чем среди приверженцев Синодальной Церкви. Вместе с тем «ревнители старины» хорошо понимали необходимость системного образования для своих детей и внуков, т.к. с увеличением масштабов производства, требовались основательные теоретические и чисто профессиональные знания в различных сферах жизни.
Таким образом, этико-религиозный кодекс старовера основывался на «культе знания», как религиозно-теоретического, так и конкретно-практического.
Ключевой момент этико-религиозного кодекса старообрядцев — отношение к роду, семье. Идеолог староверия Аввакум активно пропагандировал семейные ценности. Крепость всего староверческого движения напрямую зависела от крепости родов и семей его составляющих. Жизнеспособными оказались лишь те из разнообразных старообрядческих согласий и толков, которые признавали ценность семьи. Этот важный общественный институт стал оплотом «старой веры», сохраняя основы соборности (общности) и обеспечивая преемственность в развитии торгового и промышленного дела.
В параграфе 1.3. «Соотношение традиций и новаций в деловой этике старообрядцев» содержатся основные положения деловой этики, особенности её возникновения и трансформации.
Соотношение традиций и новаций в мировоззрении старообрядцев, по мнению автора, вполне соотносится с противопоставлением «замкнутость» — «открытость». «Замкнутость» в контексте старообрядческой духовности можно отождествить с традицией, вернее со своеобразным способом её сохранения, за счёт отгораживания от окружающего стремительно меняющегося мира, замыкания в ограниченном пространстве некой общности. Всевозможные нормы, правила, предписания, соответствующие традиционному мировоззрению, в сконцентрированном виде сохранялись в этико-религиозном кодексе «ревнителей старины». Он был идеологической основой старообрядческого движения.
С понятием «открытость» принято ассоциировать влияние, восприимчивость, преобразование традиционных форм, возникновение новаций. Необходимость иметь сношения с внешним «враждебным» миром (миром «чужих») заставили старообрядцев преодолеть «замкнутость» с целью решения практических задач выживания общины. Появляется уникальное явление - старообрядческое предпринимательство. Возникает потребность в выработке такой системы взаимоотношений, которая бы регламентировала связи с «внешним миром», ею стала деловая этика. Базисом её является этико-религиозный кодекс, призванный консервировать и сохранять традиции. Деловая этика призвана служить практическим целям торгово-экономической и предпринимательской деятельности. Она была своего рода преобразователем консервативных этических норм, выполняла функцию их адаптации к жизненным реалиям.
Соборность, характерная для старообрядцев, обусловила появление таких черт деловой этики как, солидарность и взаимовыручка. Ощущение духовного единства внутри старообрядческих общин, стало одной из причин появления практики совершения сделок под честное слово.
Аскетизм, перешедший из этико-религиозного кодекса, был своеобразно осмыслен в деловой этике. Так, для приверженцев «старой веры» чрезвычайно характерна строжайшая бережливость во всём. Самообеспечение и самоограничение становятся важнейшими хозяйственными принципами.
Старообрядцы переносили в обыденную мирскую жизнь строгую келейную этику аскетического христианства, происходит включение предпринимательской деятельности, повседневного труда в мир возвышенного. Труд для старовера не столько способом материального преобразования действительности, сколько способом духовного совершенствования, поскольку труд связан с преодолением препятствий, накапливанием опыта этого преодоления, упрочнением духа и т.д.
Этико-культурные правила старообрядчества создают предпосылки для рационального (разумного) отношения к хозяйственной деятельности, к богатству и труду. Принципы «дикого» аморального капиталистического уклада чужды духу «ревнителя старины». Богатство у старообрядцев само по себе не является самоцелью, оно лишь средство для достижения богоугодных целей. Деловой рационализм староверов имеет глубокие религиозные корни.
Во второй главе «Преемственность корпоративной культуры как фактор развития российского бизнеса» раскрываются современные представления о корпоративной культуре, положения «Хартии деловой этики» в контексте корпоративной культуры России конца XX — начала XXI века, обосновывается предположение о том, что деловая этическая культура старообрядцев является первоосновой социальной ответственности бизнеса в России.
В параграфе 2.1 «Современные представления о корпоративной культуре: методологический аспект» обозначен историко-культурный аспект понятия «корпорация», подвергнуто анализу смысловое содержание термина «корпоративная культура», представлены современные научные подходы и обозначено ценностное поле российской корпоративной культуры.
В условиях перехода к постиндустриальной стадии в развитии общества в конце XX века термин «корпоративная культура» приобретает новое звучание, связанное с преодолением отчуждения между управляющим и управляемым звеном. В современной России обозначенные выше тенденции усложняются процессом становления корпоративной культуры бизнеса, выражающимся в осмыслении исторического и культурного опыта предшествующих поколений предпринимателей, пересмотром «ценностных» приоритетов 90-х годов, определении своего места в мировом бизнес-сообществе и т.д. В связи с этим возникает необходимость в осмыслении научно-теоретических подходов в оценке терминов «корпорация» и «корпоративная культура».
В научных исследованиях представлены экономизированный и социо-логизированный подходы, отражающие место и роль корпорации в современном обществе. Представители экономизированных концепций основываются на положения консервативного направления в экономической теории, заявленные в трудах А. Смита, Д. Риккардо, М. Фридмана, П. Хейне и др. Экономизированная модель корпорации базируется на следующих теоретических предпосылках: эффективность корпорации определяется, прежде всего, экономическими показателями, т.е. величиной прибыли, уровнем производительности труда, успешностью функционирования на рынке. В представленной модели не учитываются экологическая и социальная эффективность организации. Социологизированный
подход к роли корпорации в обществе основан на представлении о том, что духовные ценности, нравственные установки, образуя внешнюю среду бизнеса, опосредованно влияют на формирование стереотипа предпринимательского поведения. Данный подход представлен в трудах Ж.С. Сисмонди, А. Маршалла, Ф.Х. Найта, А. Сена и др.
Современная (креативная) корпорация характеризуется наличием корпоративной культуры. Корпоративная культура - это система проектирования внутренней и внешней среды организации, достижение баланса чисто экономических целей с необходимостью служения обществу. По мнению автора, обозначенный термин многомерный, т.е. может применяться и для характеристики общей корпоративной культуры бизнес-сообщества, и корпоративной культуры конкретной организации, и культурности (то есть осознанного принятия общих для всех правил «честного бизнеса») отдельно взятого предпринимателя.
Основным элементом корпоративной культуры является система ценностей. Ценности делового сообщества России базируются на национальных традициях и ментальности. Подавляющее число исследователей относят российскую культуру к типу коллективистских. Коллективизм пронизывает все стороны бытия русского человека, он воспринимается в качестве национального стереотипа хозяйственного поведения и, несомненно, является ценностью российской корпоративной культуры.
Коллективизм скрепляется совместной трудовой деятельностью. В связи с этим, труд также является главной ценностью корпоративной культуры. Трудовая деятельность в русской национальной традиции - важный элемент духовной культуры. По мнению O.A. Платонова, труд - творческое действо, человек в этом действе не винтик, а полноправно действующее лицо мироздания. Труд в своём прогрессе, по мнению русских религиозных мыслителей С.Н. Булгакова и B.C. Соловьёва, есть победа организующих сил жизни над дезорганизующими силами смерти. Честная и добросовестная трудовая деятельность для старообрядца является практической формой служения Богу.
Отметим также, что русская экономическая мысль отвергала идею приоритета экономических, материальных отношений над личностью человека. В связи с этим прибыль, в качестве ценности корпоративной культуры делового сообщества и основной цели экономической деятельности, приобретает особый смысл. Отношение к богатству в народной традиции издавна было двойственным. С одной стороны, большое богатство неизменно осуждалось и связывалось с грехом. С другой стороны, староверы преодолели «страх» перед богатством, умели накапливать капиталы, ценили деньги, не превращая их в страсть. Всё это отразилось в старообрядческой концепции «душеспасительного труда», в том числе и предпринимательского. Смысловое наполнение её включает самосознание обладателя бо-
гатства как Божьего управляющего и принцип возвращения в общину части прибыли и т.п.
Подобная двойственность сохраняется и сегодня. Так, в современном обществе востребована социальная ответственность бизнеса в виде благотворительности, меценатства и т.п. (так происходит моральная легитимизация прибыли корпорации), с другой - социально ответственное поведение не даёт гарантию того, что уровень лояльности общества к корпорации повысится. Мы не ставим под сомнение, что целью предпринимательской деятельности является получение прибыли и её максимизация. Однако необходимо осознанное этическое регулирование данного процесса со стороны общества и государства.
В связи с корректировкой технократического подхода к управлению, основным ресурсом корпорации становится человеческий ресурс. На основании этого человека необходимо признать в качестве значительной ценности современной корпоративной культуры бизнес-сообщества России. Именно человеческий ресурс является той стабилизирующей силой, которая способна вывести корпорацию на качественно новый уровень и обеспечить воспроизводство корпоративных ценностей.
Важное качество человека в системе современных корпоративных отношений - это его способность к творчеству. Креативность - существенный нематериальный актив любой организации. Таким образом, творчество можно декларировать в качестве ещё одной важной ценности корпоративной культуры бизнес-сообщества.
На уровне корпоративной культуры конкретной организации система ценностей определяет корпоративное поведение работника, она формулируется в кодексе корпоративного поведения и отражает специфику той или иной компании.
В параграфе 2.2. «Хартия деловой этики» в контексте корпоративной культуры России конца XX - начала XXI века» выявлено значение «Хартии деловой этики» для становления и развития корпоративной культуры российского бизнеса; показана преемственность принципов «Хартии» традициям, заложенным предпринимателями России дореволюционного периода.
Самоопределение и формирование российского бизнеса проходило в неблагоприятных экономических, политических, правовых и социально-культурных условиях. На успех в бизнесе в 90-е годы мог рассчитывать человек определённого типа, т.е. имеющий выгодные связи в государственных и криминальных структурах, гибкие моральные принципы, пренебрежительно относящийся к закону и этике. Всё это препятствовало становлению адекватных, культурных норм экономического поведения.
В качестве положительной тенденции можно обозначить осознанное стремление к формированию корпоративной культуры российского бизнес-
сообщества. В конце 1995 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации выступила инициатором и заказчиком создания Национальной программы «Российская деловая культура». Для её реализации был создан Национальный фонд с одноимённым названием. В августе 1999 года выпущено первое в своём роде учебное пособие «Этические принципы ведения дел в России», созданы условия для развития этической инициативы в регионах; принята «Хартия бизнеса России». В 2010 году в Интернете обнародована обновлённая версия Национальной программы «Российская деловая культура» (первый вариант программы вышел в 1997 году), разработанная с учётом двенадцатилетнего опыта. Целью программы - всестороннее развитие национальной деловой культуры и социально ответственного поведения российского бизнеса. В течение обозначенного периода (с 1997 по 2011 год) существования Национальной программы «Российская деловая культура», можно выявить некоторые нерешённые проблемы. Во-первых, требуется практическое внедрение научных материалов, посвященных проблемам национальной школы управления, разработке и модернизации стандартов деловой культуры, изучению историко-культурного наследия предпринимателей и промышленников прошлых лет, освоению их практического опыта и т.д. Во-вторых, не преодолена разрозненность бизнес-сообщества, бизнесмены не являются сегодня носителями единых идей и умонастроений. В-третьих, корпоративный кодекс организации, заявленные в нём культурные принципы, приобретают формальный характер. В-четвёртых, отсутствует адекватная система контроля со стороны государства и общества за соблюдением организацией норм и правил собственного этического кодекса. В-пятых, не достаточно хорошо разработана законодательная база относительно реализации бизнесом программ в направлении социальной ответственности.
Положительным моментом является то, что принципы деловой культуры вырабатываются на основе богатых традиций делового сообщества дореволюционной России. Именно в отечественном историческом опыте ряд исследователей черпают ценную информацию для работы над формированием «новой» культурно-деловой этики российского предпринимателя. Так, основные идеи, сформулированные в «Семи принципах» (приняты деловым сообществом России в 1912 году), сохраняют свое значение и сегодня. Они были одобрены в 1995 году на Всероссийской конференции Общества купцов и промышленников России (первая конференция такого рода после 1917 года) под руководством Трогово-промышленной палаты РФ и зафиксированы в этических кодексах ряда крупных предприятий.
В традиционной формулировке был сохранён важнейший культурный принцип, который звучит так: «Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли». Показатель делового успеха, главная цель предприниматель-
ства - прибыль. В связи с этим центральная проблема - выработка культурного способа достижения прибыли. Данный принцип не новый, он был провозглашённый ещё в конце XIX - начале XX вв. газетой деловых кругов «Биржевые Ведомости». В этой связи, в своем труде «Цель нашей работы» М.П. Рябушинский отмечал: «Нашей главной целью была не нажива, а само дело, его развитие и результат. И мы никогда не поступались ни нашей честью, ни нашими принципами и на компромисс с нашей совестью не шли» (1916). Так предприниматель-старообрядец сформулировал общую миссию компаний того времени занимающихся коммерческой деятельностью, не случайно она прозвучала из уст старовера, поскольку понятие «совесть» связанно для «ревнителей старины», прежде всего, с истинной верой, а категория «личная ответственность» перед Богом и людьми сопряжена со спасением души.
Следующий принцип - уважай участников общего дела. Этот культурный принцип раскрывается в таких понятиях как «деловая репутация», «деловой имидж».
Деловой кодекс призывает воздерживаться от насилия или угрозы применения насилия как способов достижения деловых целей. Необходимость культурного подхода к разрешению конфликтов в деловом сообществе признавали ещё в начале XIX века. В 1808 году был учреждён коммерческий суд, который воспринимался как одно из необходимых условий для соблюдения цивилизованных форм торговли и предпринимательства. Он обеспечивал правовую защиту интересов деловых людей и был надежным гарантом высокой культуры предпринимательства. Неслучайно членами коммерческого суда часто становились промышленники-старообрядцы, обладающие чёткими понятиями о деловой этике.
Актуальность принципа воздержания от насилия, как средства достижения деловых целей, понимают и современные предприниматели. При Российском союзе промышленников и предпринимателей была создана Объединенная комиссия по корпоративной этике. Она является постоянно действующим общественным органом для внесудебного рассмотрения корпоративных споров на основе общих культурных принципов бизнес-этики.
Одним из базовых для российского бизнеса является принцип, призывающий оправдывать доверие. Практика совершения сделок под честное слово была издавна распространена в нашем Отечестве, поскольку основывалась она на русской национальной традиции о незыблемости устного уговора. Многие исследователи отмечают, что внутри старообрядческих общин существовала практика оказания особого доверия самому талантливому и предприимчивому староверу. Его снабжали начальным капиталом, он обзаводился собственным делом и становился успешным купцом.
Показательным является старообрядческий обычай - «помочи», безвозмездная взаимовыручка внутри общины. .
Ярким примером возрождения традиции финансовой взаимовыручки граждан стало создание Обществом купцов и промышленников России в мае 1998 года Общенациональной ассоциации организаций финансовой взаимопомощи. В своей деятельности ассоциация широко опирается на дореволюционный опыт России, а также мировую практику по развитию системы кредитной кооперации. Подобных образцов поведения в современном российском бизнесе достаточно, однако в настоящее время нет оснований говорить о тенденции перехода от юридически оформленного договора к заключённому под честное слово.
Из предыдущего принципа вытекает следующий - конкурировать всегда необходимо достойно. В результате анализа исторического опыта можно сделать вывод, что достойная конкуренция среди предпринимателей-старообрядцев обеспечивалась высоким качеством выставляемых на продажу товаров. Староверы «всеми силами старались поднять престиж и репутацию товаров отечественного производства» (А.Д. Кузьмичёв, P.P. Петров «Русские миллионщики»).
Предпринимателям в ходе профессиональной деятельности неизбежно приходится взаимодействовать с представителями государственной власти. Эти отношения регламентируются культурным принципом законного влияния на власть и законотворчество.
В предреволюционные годы промышленники и предприниматели стали заявлять о себе как о политической и общественной силе. Ярким событием стало создание общероссийских съездов предпринимателей. В феврале 1868 года было создано Общество для содействия русской промышленности. К концу 1906 года возник Совет съездов, он занимался разработкой различных экономических программ, лоббируя их в органах государственной власти.
Этическим кодексом обговаривается следующий принцип: предприниматель должен творить добро для людей, а не ради корысти и тщеславия, не требуя за него общественного признания. Он реализуется в меценатстве и благотворительности, которые давно стали синонимами общественной деятельности предпринимателей-старообрядцев.
Перечисленные выше правила ведения дел в России, зафиксированные в «Хартии деловой этики», добровольно приняли ряд крупнейших российских организаций и предприятий. По мнению автора, миссия предпринимательства современной России состоит в достижении экономического процветания России, решении комплекса общенациональных проблем, формировании положительного имиджа предпринимателя, в социально ответственном поведении и т.п.
В параграфе 2.3 «Деловая этика старообрядцев как первооснова социальной ответственности бизнеса» определена социально-философская категория «ответственность», понятие и структура социальной ответственности бизнеса, обосновано положение о том, что деловая этическая культура старообрядцев стала первоосновой социальной ответственности бизнеса.
В соответствии с взглядами автора, социальная ответственность бизнеса - это осознанное принятие бизнес-решений с учётом общественного мнения, понимание включённости бизнеса в социокультурную среду и прямой зависимости успеха дела от её благополучия. Соблюдение принципов социальной ответственности способно вывести российский бизнес на качественно новый уровень, повысить конкурентоспособность отечественных компаний на международном рынке за счет использования единых этико-культурных стандартов и правил ведения бизнеса. На современном этапе социальная ответственность бизнеса становится основным вектором движения российского бизнеса в сторону гуманизации.
Важно осмыслить социальную ответственность бизнеса в историко-культурном аспекте. Социально ответственное поведение было свойственно старообрядцам-представителям крупного и среднего бизнеса ещё в XIX - начале XX вв. (известные династии Рябушинских, Морозовых, Хлудовых, Шелапутиных, Прохоровых, Коноваловых, Гучковых, Зиминых, Рахмановых, Рукавишниковых, Щаповых, Шибаевых, Носовых, а также отдельные представители староверия К.Т. Солдатёнков, В.А. Кокорев, Г.Г. Солодовников, Ф.С. Михайлов и др.). Авторитет «ревнителей старины» был настолько высок в деловых кругах дореволюционной России, что их взгляды во многом определяли направление развития российского бизнеса.
К концу XIX века существенно повышается социальный статус старообрядцев, укрепляется их финансовая и политическая мощь. Огромные средства направляются ими на всестороннюю поддержку социальной сферы. Возрастают объёмы благотворительности и меценатства, ставшие для старообрядцев-предпринимателей особым родом подвижничества.
Социальная ответственность бизнеса, по мнению автора, тесно связана с понятием «экология культуры». Староверы всегда благоприятно воздействовали на социально-культурную среду вокруг себя. Со старообрядцами связано появление некоторых ремёсел и промыслов. Например, хохлом-ское искусство, изготовление валяно-сапожных изделий до сих пор являются основными промыслами Нижегородской области, значительно преобразившими её социокультурный облик.
Забота об окружающей среде - один из главных показателей социальной ответственности организации. Так, староверы-промышленники Про-
хоровы активно финансировали конкурсы на лучший способ очистки сточных вод, внедряя самые результативные разработки в производство.
Социально ответственное поведение старообрядцев-предпринимателей проявляется в стремлении построить эффективную корпоративную культуру на собственных предприятиях. Староверческий уклад предполагал руководство рабочими и служащими, как большой семьёй. Руководитель предприятия был авторитетом и образцом поведения для всех, его функция - установление правил, защита и забота. К младшим, т.е. работникам, предъявлялось одно требование - беспрекословное подчинение. Данная система была весьма действенной, поскольку на предприятиях старообрядцев практически отсутствовала проблема текучести кадров, здесь регулярно расширялись возможности для нематериального стимулирования персонала, обеспечивалось воспроизводство корпоративных традиций и ценностей.
Корпоративную культуру старообрядческих предприятий можно охарактеризовать фразой, произнесённой В.П. Рябушинским: «Правила для дела, а не дело для правил».
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, произведена попытка наметить возможные пути дальнейших исследований по обозначенной проблеме.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Баранова, Ю.А. Характерные черты деловой культуры России / Ю.А. Баранова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 1. - С. 205-208.
2. Баранова, Ю.А. Концепция этико-религиозного кодекса старообрядцев / Ю.А. Баранова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2012. — № 4. — С. С. 47-52.
3. Баранова, Ю.А. Социальная ответственность бизнеса: теоретический аспект / Ю.А. Баранова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2012. - № 4. — С. 112-117.
4. Баранова, Ю.А. Деловая этика старообрядцев как первооснова социально ответственного бизнеса / Ю.А. Баранова // Социальная ответственность бизнеса: сб. ст. / под. ред. проф. C.B. Пирогова, сост. Г.Ю. Микрюкова. - М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 176-185.
5. Баранова, Ю.А. Корпоративная культура образовательного учреждения (опыт Царскосельского Лицея) / Ю.А. Баранова // Царскосельский Лицей (к 200-летию со дня основания): Мат. науч. конференции кафедры истории, истории культуры МГУКИ / под общ. науч. ред. проф. A.A. Аронова. — М.: Экон-информ, 2011. - С. 70-76.
6. Баранова, Ю.А. Личностные качества современного предпринимателя / Ю.А. Баранова // Путь к мастерству: Научно-методическое пособие / под общей науч. ред. проф. А.Г. Казаковой.-М.: Экон-информ, 2011.-С. 20-24.
7. Баранова, Ю.А. Гл. 1. Развитие корпоративной культуры в контексте распространения информационных технологий / Ю.А. Баранова // Трансформация внутриорганизационных процессов в русле информационно-коммуникационных технологий: Монография / Соавт. Ю.А. Баранова, М.В. Вахрушев, У.Ю. Курганова, К.В. Орлов. - М„ 2011. - С. 8-19.
8. Баранова, Ю.А. Старообрядцы Нижегородской губернии / Ю.А. Баранова // Вопросы инновационного конвергентного проектирования культурной среды: Мат. архивных и экспедиционных исслед. / под. ред. проф. П.Х. Зайдфудима, Н.Д. Булатовой. - т. 1. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 96-104.
9. Баранова, Ю.А. Проблема старообрядчества в отечественной историографии / Ю.А. Баранова // Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности: Сб. ст. молодых учёных. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 31-37.
10. Баранова, Ю.А. Основы деловой этики российского бизнеса: к истории вопроса / Ю.А. Баранова// Особенности российского бизнеса в новых экономических условиях: Сб. ст. / Под ред. О.Б. Зильберштейна. - М.: Институт МИРБИС, 2009. - С. 154-162.
И. Баранова, Ю.А. Корпоративная культура как социокультурный феномен / Ю.А. Баранова // Молодёжь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире: Сб. ст. молодых ученых по материалам международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 198203.
12. Баранова, Ю.А. Традиции милосердия (представители рода Рябушин-ских) / Ю.А. Баранова // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых по материалам научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2005. -С. 103-106.
Подписано в печать 08.09.2012 г. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
_Заказ № 5_
Типография «Реглет» Ленинградский проспект, д. 74, кор. 1