автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лепяхова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СПОСОБ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Деловая жизнь как понятие.
1.2. Социально-философский феномен личности делового человека.
1.3. Деловая жизнь - власть — общество: связи и взаимодействия сторон.
Глава 2. ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ В УСЛОВИЯХ КОНКРЕТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР
2.1. Свободное предпринимательство и «скованный» бизнес: западный опыт и российские реалии.
2.2. Мнимые преимущества общества без предпринимателя.
2.3. Вклад отечественного малого бизнеса в формирование деловой жизни.
Глава 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ В РЕГИОНЕ
3.1. Соотношение стихийного и сознательного в связке «бизнес сообщество - региональная власть» на Ставрополье. j j у
3.2 Проблемы взаимодействия органов власти и предпринимателей
Ставропольского края.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лепяхова, Елена Николаевна
Актуальность темы исследования
Проблемы деловой жизни и превращение ее в решающий фактор общественного развития давно перестали быть предметом интереса только предпринимателей. В постсоветской России они стали «большим государственным делом». В начале XXI века почти 20% ВВП создавалось в частном секторе. В некоторых субъектах РФ бизнес дает до 60% налоговых поступлений. 1 Более того, мировая практика показывает, что малый и средний бизнес
- одна из главных социальных опор зрелой деловой жизни. Так, например, в Японии доля малого предпринимательства во ВВП составляет 78%, в Италии
- 73%, США - 70%, в России - 10-11 %.2
Существует целый ряд эмпирических установленных закономерностей, характеризующих социальную психологию общества. Доказано, что для всех без исключения видов хозяйствования, основанных на общественной (государственной) собственности, характерна более низкая социально-производственная результативность, чем для организаций с господством частной собственности и деловой жизни. Как свидетельствует мировой опыт, деловая жизнь не является панацеей от всех бед. В настоящее время в мире не менее двух десятков стран с рыночной экономикой, в которых значительная доля населения находится у черты или даже за чертой самодостаточной деловой жизни. Постсоветская Россия не составляет здесь исключения. По стандартам развитых стран в России 75% населения находится за чертой бедности3. Говоря о глубинных причинах этого, мы считаем, что деловая жизнь существовала и сегодня, к сожалению, функционирует на основе двух экономико-правовых режимов: свободно- рыночного и авторитарно-регулирующего. Этот вывод вытекает из анализа итогов многовекового развития деловой жизни в Англии, США, Франции, далее Италии и Германии,
1 См. Краткая история и современное состояние предпринимательства в России / Научн.руков. и ред. проф. Асеева Ю. И. и проф. Ку-щетерова Р. М. - Ставрополь, Кн. изд-во, 2003. - С. 3.
2 Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае. - Ставрополь, 2004. - С. 123.
3 Черногоров A.J1. Продовольственная безопасность РФ: Анализ состояния и пути решения проблем. - М., 2004. - С. 41. где в 20-40-е годы господствовал фашизм и национал социализм, а также в царской и постсоветской России. Деловая жизнь последней, традиции и своеобразный облик, ее трудный и противоречивый путь становления, ее конкретные носители - составная часть всемирной истории.
Обращение к ней имеет особое значение для осмысления состояния и перспектив рыночных отношений в нашей стране, место и роли в ней малого, среднего и крупного бизнеса. Новации, достижения и неудачи деловых людей в России, важнейшие черты и особенности их деятельности на фоне функционирования деловой жизни на Западе, помогут полнее и глубже понять исторический и реальный потенциал частного предпринимательства, осознать взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в судьбах отечественной деловой жизни, механизмах ее управления и регулирования.
К сожалению, в постсоветской России, ЮФО, Ставропольском крае нормальная деловая жизнь развивается крайне медленными темпами, и это происходит при огромном ее потенциале. Мы имеем законы, многие из которых можно назвать актами скрытого, юридически замаскированного саботажа рыночных реформ, наносящих ущерб деловым людям и уровню жизни. Сегодня ключевой проблемой является отсутствие нормального диалога в треугольнике: бизнес, власть, общество. Властные (управленческие) структуры по природе своей энертны и нечувствительны к мнениям и рекомендациям науки, небольших социальных общностей, организаций бизнеса. Громоздкий управленческий механизм реагирует, как правило, лишь на экстремальные ситуации, как, например, в случаи с реализацией закона «О замене льгот денежными компенсациями». Мы все должны понять, что жизнь страны и ее граждан складывается не только из действий ветвей власти, позиции политиков, но и из решения проблем «делового мира мнений и мнений о деловом мире», которые систематически должны проходить «научную обработку».
Для достижения зрелой деловой жизни в России необходимо иметь совокупность объективных и субъективных условий, и прежде всего всесторонне развитую личность делового человека в качестве самостоятельной, творческой, сознательно - объединенной с другими в своих мыслях и действиях силы, превращения предпринимателя в действительного хозяина страны. Одно из слагаемых успеха западной деловой жизни состоит в том, что изучение ее основ начинается еще в школе, с 10-летнего возраста. Там ребята к 16 годам уже адаптированы к предпринимательской деятельности и фактически, готовы к взрослой деловой жизни. Все это преследует цель подготовки не к поступлению в вузы, как это делают российские школы, а к тому, как умело и профессионально в будущем вести свой бизнес. Сегодня в западных странах деловой жизнью живут не менее половины всего самодеятельного населения, а в России чуть больше десяти процентов. Отечественному деловому миру сейчас открыт достаточно солидный кредит социально-психологического и экономического доверия, его можно оправдать, опираясь на такого мощного союзника как науку.
Степень научной разработанности проблемы
Предпринимательство, как образ жизни определенной категории людей, является предметом научного интереса аналитиков на протяжении всей писаной истории. Теоретико-методологические основы деловой жизни разрабатывали философы.4
4 См.: Аристотель. Сочинения в 4-х т. - М., 1984,- Т. 4-С. 455. Гераклит. Фрагменты ранних греческих философов. 4.1 - М., 1989. -С. 201 -202.; Кант И. Соч. в 6-ти т. - М., 1965; Т. 4. - С. 1 ОЗ.; Гегель Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. - М., J 977. - Т. 3. -С. 244.; Маркс К. Капитал. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 23. - С. 771-773.; Бауэр А и др. Философия и прогностика - М., 1971. - С. 108109.; Альфильд Р. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990. - С. 247-254.; Ганди М. Моя жизнь. - М., 1969. -С. 21.; Ортега-и-Гассет. Философия культуры. - М.,1981. - С. 344-345.; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М„ 1989. - С. 264-266.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991. - С. 14.; Соловьев B.C. Оправдание добра. Соч. в 2-х т. -М„ 1988. - Т. I.-C. 142-153.; Федотов Г.П. О судьбе русской философии.-М., 1991. - С. 49-52.
Социально-производственные аспекты деловых отношений раскрыли социологи и экономисты5.
Определенный вклад в развитие учения о деловой жизни внесли историки и политологи6.
Таким образом, если попытаться пунктирно обозначить достижения научной мысли в разработке проблем делового мира, то их суть заключается в следующем:
Деловая жизнь представляет собой способность реагировать на изменения внешней и внутренней среды, система, которая для своего существования использует знаки, депонируемые посредством своей внутренней си-мантики.
В способе и образе деловой жизни — масса тайн. Человек предпочитает совместную жизнь. Будучи творцом, он зачастую переосмысливает социальные ценности и создает новые формы ассоциации, чтобы полнее выразить свой потенциал.
Рыночная система представляет собой отработанный механизм, решающий первейшую задачу общества — способность выжить. Для того, чтобы рыночное общество реально, а не фиктивно выполняло свои функции, необходимо выдержать, как правило, 4-5 условий. В их числе: независимость права и свободы товаропроизводителя и потребителя, наличие достоверной информации о рынке и его субъектах и т. д.
5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991. - С. 161-173. Сорокин П. Система социологии. - М., 1993.- Т. I. - С. 340-346.; Bell D. The Conung of Post - industrial society. -N.V. 1973. PP 81-86. Wallerstein. The Modern world system. - N.V. 1974. PP. 211214.; Гелбрсйт. Экономика и цели общества. - М., 1978. - С. 112-116.; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология - М., 1998. - С. 241322.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Введение в социологию экономической жизни. - Новосибирск, 1988. — С. 184-192.; Они же. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 1991. - С. 84-118.; Деловая жизнь Ставрополья. Опыт систем ного исследования / отв. ред. P.M. Кущетеров. - Ставрополь, Кн. изд-во, 2002. - С. 268.; Асеев Ю.И. Аграрная социология. - Ставрополь, АГРУС, 2004. - С. 251 -365.; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. и др. Предпринимательство. - М., 2003. - 534 е.; Барыльников В.В., Герасимов А.Н. и др. Современное предпринимательство. Книга 7. — Воронеж, 2004. - 232 е.; Шейнин Э.Я. Предпринимательство и бизнес. - Ростов-на-Дону, 2002. - 352 е.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.-Л., 1995. - С. 14-19.; Макконнел К., Брю С.Л. Экономикс - М., 1992. - С. 18-27. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. - С. 411-458.; Хейнс П. Экономический образ мышления. - М., 1991. - С. 84-103.; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 1991. - С. 199-209.
6 Вебер М. Избр. произв. - М., 1990. - С. 644-661.; Тойнби А. Дж Постижение истории. - М., 1991. - С. 12-31.; Медоуз Д.Х. Пределы роста. - М., 1991. - С. 8-26.; Шпенглер О. Запат Европы. - М., 1923. - Т. I. -С. 30-49.; Асеев Ю.И. Российское предпринимательство. -Ставрополь, 2001. - 96 с. Барышников М.Н. История делового мира России : пособие для студентов вузов. - М., 1994. - 224 е.; Сущенко В.А. История российского предпринимательства : учебное пособие. - Ростов-на-Дону. - 256 е.; Конрад Н.И. Размышления об истории культурного и научного развития человечества. Изб. труды. - М., 1974. - С. 280-287.; Белоусов В.М. История экономических учений. -Ростов -на-Дону, 1999. - 544 е.; Сметании С.И. История предпринимательства в России. - М., 2004. - 196 с.
Несмотря на существенный вклад ученых и специалистов в разработку проблем деловой жизни, на наш взгляд, за его рамками остаются еще нерешенные научные вопросы. В их числе некоторые аспекты понятия «деловая жизнь» (сущность, особенности, многообразие форм проявления типа «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «контролируемое рыночное хозяйство», государственный и народный капитализм). Определенный интерес представляет связь между качеством деловой жизни и конкретными общественно-государственными структурами, диалектика общего и особенного российской деловой жизни, необходимость ее регулирования, разработка социологического инструментария для определения качества управления деловой жизнью.
Источники и эмпирическая база исследования
I. Документы федеральных и региональных органов власти и управления по вопросам развития предпринимательства. Материалы Всероссийских съездов, научных конференций представителей малого и среднего бизнеса. Публикации, первичные документы общественных организаций деловых людей ЮФО и Ставропольского края .
Данные социологических обследований ряда организаций бизнеса Ставрополья. В процессе работы над диссертацией, в составе коллектива исследователей некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг» при поддержке Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края диссертантка провела несколько социологических опросов по программе «Жизненные интересы предпринимателей». В течение 2001-2004 годов было опрошено около 700 представителей малого и среднего бизнеса, структур и организаций поддержки деловых людей, руководителей районного звена.
7 См.: Законодательные акты РФ и Ставропольского края по вопросам регулирования предпринимательской деятельности : сборник /. отв. ред. Г.М. Подгорный. - Ставрополь, 2004; Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае. Материалы краевой научно-практической конференции 4.07. 04. - Ставрополь, 2004; Муниципальная целевая программа поддержки малого предпринимательства в г. Ставрополе на 2005-2008 годы // Вечерний Ставрополь. - 2005. - 21 января.
Автор работы лично опросила 120 человек г. Ставрополя, членов союза предпринимателей краевого центра.
II. Вторичная обработка данных всероссийского фонда «Общественное мнение» за 2002-2004 гг.
Объект исследования: деловая жизнь РФ и Ставропольского края: состояние, проблемы, перспективы.
Предметом диссертации является: анализ источников, движущих сил механизмов, способствующих или препятствующих развитию бизнес-сообщества, жизненной активности деловых людей.
Цель исследования: с помощью научно-категориального аппарата раскрыть сущность, содержание, особенности и формы проявления деловой жизни, проанализировать глубинные причины ее низкого уровня в постсоветской России. Данная цель обусловила задачи диссертации.
-проследить процесс становления демократического общества, которое может быть создано только при определенном уровне общественного и индивидуального сознания людей;
-обосновать необходимость и возможность рынка для цивилизованного обмена трудовыми эквивалентами. Безрыночное, безтоварное, безденежное общество-утопия;
-показать собственника - предпринимателя в качестве главного субъекта нормальной деловой жизни. Без него нет свободного общества и эффективных рыночных отношений;
-раскрыть ген наших недостатков, который объясняется отчуждением человека от собственности, власти и деловой жизни. Преодоление их - императив рыночных реформ;
-оценить масштабы громоздкости и неповоротливости управленческого механизма постсоветской России, в том числе Ставропольского края, который в основном реагирует только на экстренные ситуации.
Основная гипотеза: в постсоветской России перемены в деловой жизни происходят зачастую столь быстро, что основная масса людей не успевает включиться в нее на уровне свободных и равноправных участников из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к рыночным условиям.
Теоретико-методологическую основу работы составляет диалектика, системный метод и цивилизоционный способ мышления. Базой изучения деловой жизни является теория циклического развития, согласно которой цикл включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Исходными пунктами методологического анализа являются принципы единства и целостности развития общества, генетической преемственности поступательного развития философского познания природной и социальной реальности, культурно-исторических эпох, общественных систем социальных групп, субъектов и организаций бизнеса. Принципы системности (всесторонности), целостности и историзма более развернуто и конкретно используются в ряде общетеоретических и социально-философских методах, которые являются их реализацией. В социологическом исследовании, как и в любом другом, исторический и логический методы тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Если исторический метод рассматривает общий процесс становления и развития объекта, то логический теоретически воспроизводит сам этот развивающийся объект во всех его существенных и наиболее закономерных связях и отношениях.
Научная новизна диссертации сделана попытка внести свой вклад в разработку категории «деловая жизнь», содержание и формы ее проявления: «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «государственный и народный капитализм», «контролируемое рыночное хозяйство»; показано, что деловая жизнь, как в прошлом, так и в настоящем функционирует в условиях двух экономико-правовых режимов: свободно-рыночном и авторитарно-регулирующем; установлено, что деловая жизнь далеко не исчерпывается рыночной экономикой. У нее есть и другие аспекты — политический, интеллектуальный, моральный, религиозный и т. д. Она охватывает все человеческие привычки, вплоть до моды и развлечений; доказано, что деловая жизнь есть многоединство. Ее концепция исходит из принципа целостности человеческой природы в живом многообразии ее конкретных проявлений; обосновано положение о том, что деловая жизнь — это способ существования и деятельности, стиль и методы работы, образ жизни предпринимателей, посредством которого поддерживается порядок, устойчивость и прозрачность всей системы рыночных общественных отношений; дана социологическая оценка качества управления деловой жизнью в Ставропольском крае. Суть ее — нежелательно одновременно управлять деловой жизнью с двух сторон: через административное вмешательство и рыночный метод.
Положения, выносимые на защиту
1. Основу деловой жизни составляет предпринимательский успех (или его отсутствие), который напрямую связан с функционированием организации бизнеса. Для этой жизни деятельность является не только базой материального благополучия, но и самоутверждения, самоуважения, самооценки. В деловой жизни самоощущение бизнесмена зависит исключительно от того, кем он вознамеривается стать и чего собирается достичь.
2. Деловая жизнь - не простая сумма человеческих жизней. Это система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность, наделенную своими особыми свойствами. Это разновидность коллективной жизни, предполагающая существование индивидуальных сознаний. Но данного условия недостаточно. Нужно еще, чтобы эти субъекты были ассоциированы, скомбинированы, слиты в одно целое определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает деловая жизнь, а поэтому эта комбинация и объясняет ее.
3. Нормальная деловая жизнь предполагает тесное и эффективное партнерство между бизнесом властью и обществом. Это партнерство должно формироваться при естественном разделении функций. Власть и общество создают условия для работы и развития бизнеса. Предприниматели производят товары, услуги, другие средства к жизни и тем самым обеспечивают социально-экономический подъем страны.
4. Общество без предпринимателя, как система государственного принудительного порядка в СССР и других странах, стало результатом хаотической, более того, просто преступной экономической и социальной политики. Надо отдать себе отчет в том, что крушение этого порядка, на самом деле беспорядка, означает развал не только данной системы, но и всех форм государственного принудительного хозяйствования. Из этого тупика есть только один выход — упразднить принуждение и вернуться к форме более свободных рыночных отношений.
5. Проблемы развития деловой жизни, как в городе, так и на селе можно решить только объединенными усилиями и согласованными действиями предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления.
6. Социально-психологическое напряжение жизни деловых людей Ставрополья сказывается во всем: и в оценке положения дел в стране, и в отношении к политике, институтам власти, предпринимательству, и в характере надвигающихся событий и процессов. Без специального социологического инструментария подобного напряжения вроде бы не видно. Но опросы четко фиксируют этот дискомфорт деловой жизни.
7. Вся сложность проблемы заключается в том, каковы должны быть те границы государственного вмешательства в деловую жизнь, в пределах которых оно может быть полезно обществу с рыночной экономикой. Здесь надо учитывать мировой опыт и не забывать о специфики отношений по линии «бизнес-власть-общество» в нашей стране.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
Научные итоги и выводы позволяют нам раскрыть природу современного кризиса в России: это не циклический, а социально-экономический кризис. Он вызван разрушением общества как целостной системы, ориентированной на обеспечение жизнедеятельности народа. Исследование показало, что выход из системного кризиса состоит не в рассасывание товарных запасов, а в снижении цен и повышении платежеспособного спроса населения. Отсюда, методология работы основывается прежде всего на анализе тенденций, характеризующих роль и место деловой жизни в построссийском пространстве, разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование в России рыночного общества и повышение уровня его управления.
Кризис в постсоветской России требует изменения методов и форм управления деловой жизнью. К сожаленью, здесь сохраняются еще старые традиции непонимания и недоверия к инноватике, особенно опасные в период рыночных реформ. Материалы диссертации позволят поднять уровень проведения занятий по курсам «Социология», «История российского предпринимательства», качество учебно-методических рекомендаций в этой области.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) и была рекомендована к защите. Основные ее положения и выводы докладывались автором на всероссийских, региональных, межвузовских и следующих конференциях.
- 66-68 ежегодных в СтГАУ;
-III - научно-практической конференции «Совершенчтвование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь ,СИУ, 20 декабря 2002г);
- краевой «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае» (Ставрополь, 4 июля 2003 г);
- всероссийской «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, Сорокинские чтения 7-8 декабря 2004 г.);
- межрегиональной «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, КГАУ, 25-27 ноября 2004 г.);
- V межрегиональной «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ, 8 декабря 2004 г.);
- IV межрегиональной «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, СКИ, 28-30 апреля 2004 г.);
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 8 печатных листов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы 192 источников, в том числе 4 на английском языке) Общий объем работы 164 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деловая жизнь - конкретная форма проявления рыночных общественных отношений. Это уполномоченная суверенным потребителем активность в области производства нужных ему товаров, продуктов, услуг на основе личного финансового риска производителя. Она есть важнейший компонент народной инициативы, один из способов самостоятельности в рамках функционирования гражданского общества.
В настоящее время участники деловой жизни (особенно представители малого и среднего бизнеса), как основная часть среднего класса, являются сторонниками «эксплуатируемого народа», которому противостоят государства и все, кто с ним связан. Растущее вмешательство властей в деловую жизнь, расширение всякого рода бюрократических регламентации - это подавление не только буржуазной, но и гражданской, следовательно, народной инициативы. Не случайно в странах протестантской культуры представители малого и среднего бизнеса выступают в народном сознании как национальные герои, бросающие вызов корпорациям и государству. Это соответствует статусу жизни делового человека в системе западной цивилизации: действуя в условиях разделения экономической и политической власти, он выступает как полномочный представитель гражданского общества, удовлетворяющий свои потребности на основе свободной, неподотчетной государству самодеятельности. В развитых странах Запада деловая жизнь стала уделом большинства, а не меньшинства нации, является частью всенародного опыта. При этом, как правило ссылаются на страну — пионера в области народного капитализма - США.
Как показывает теория и практика организации деловой жизни, она органически связана с экономической и политической свободой, правами и достоинствами человеческой личности. Это делает возможной сущность производства и распределения богатства без необходимости произвольного вмешательства власти. В свободных общественных системах богатство производится и распределяется в условиях полной демократии. Носителем деловых отношений, отвечающих во многом за их уровень, качество результатов, выступает конкретный субъект — предприниматель. Тип делового человека в историческом процессе постоянно меняется. Соответствующим образом совершенствуется его психология и социально-философский портрет. Расширяются масштабы его деятельности и, соответственно, характер предприимчивости. Бизнесмен служит, прежде всего обществу, его организация хорошо работает только тогда, когда он надлежаще исполняет свои обязанности. Расширение исторического кругозора дает возможность установить, что разнообразие типов делового человека известно еще с древних времен, но каждая эпоха видоизменяет условия деятельности предпринимателя и придает определенное своеобразие господствующему типу деловой жизни. Наше время благоприятствует предпринимательству широкого масштаба, облагороженному сознанием национального значения и экономических выгод. Последняя может быть успешной только при наличии благоприятных для нее общественных условий: гражданского общества, правового государства, цивилизованного рынка. В их числе — обеспеченность прав и свобод, хозяйственной инициативы. Помимо этого чрезвычайно важно, каково отношение общества и государства к деловой жизни, поощряют ли они деятельность ее участников, понимают ли и ценят ли те услуги, которые деловой человек им оказывает, создавая новые виды приложения труда и новые материальные блага. Не везде деловая жизнь возникла в одно и тоже время и в одних и тех же условиях. Молодые в индустриальном отношении страны обладают иногда тем преимуществом, что они сразу перенимают все наиболее совершенное, у них есть чему подражать. Исследование свидетельствует: свободное предпринимательство имеет несравнимые преимущества перед «скованным бизнесом», государственным капитализмом.
Большое влияние на содержание деловой жизни оказывает политика государства во всех смыслах этого слова. Настоящий деловой человек ищет творческого дела. От его мировоззрения, от понимания им смысла жизни, от отношения к людям, к обществу, к значению богатства — зависит и то, чем он занимается, как он будет осуществлять свое предприятие. Мировоззрение и этика бизнесмена во многом определяется содержанием общественно-экономической и политической среды. Каждый человек - сын своего времени, дитя своего общества. Вот почему так важна та обстановка духовной культуры, в которой воспитываются будущие предприниматели и работают настоящие.
Социально-философские взгляды делового человека, его психология-совокупность свойств характера хозяйственного субъекта. Деловая жизнь -живое творчество, свойственное самому субъекту этого процесса. Его этика — результат влияния среды, это сила, определяющая направление и результат деятельности бизнесмена, и, выбор им тех, или других средств.
Анализируя российское прошлое, мы смело можем утверждать, что не будь крепостного права и царского самодержавия, деловые отношения в России развивались бы гигантскими шагами по пути становления свободного труда и капитала и пробудили бы все производительные и творческие силы страны. То, что система свободного предпринимательства лучше сохранила бы культурные и научные силы русского и других народов сформировала настоящую рыночную экономику и улучшила бы материальное благополучие широких масс населения, это не может вызывать сомнений.
В диссертации речь идет о деловой жизни, как о способе существования, альтернативном социальному паразитизму.
Понятие предпринимательского рыночного риска является ключевым для западной цивилизации. С ним связаны все ее вековые институты и ценности. Западноевропейский либерализм — это ощущение личной свободы и личной ответственности, расчет на собственные действия и собственную судьбу. Идеалом либерализма выступает человек-личность, гражданин, который не только осознает потребность, но и жить не может без гражданских прав и свобод, и прежде всего, права частной собственности и индивидуального выбора, т.е. права на самого себя.
Стремление «быть личностью» является не только достижением новоевропейской культуры, стержнем которой выступает радикальное понимание личности с присущей ей индивидуальной свободой и ответственностью. Свобода, как ключевое понятие европейской ментальности, означает не только возможности выбора для себя, но и уважение аналогичного права у других, т.е. свобода - это свобода для всех, защита чужой свободы как своей. Апри-бут свободы — необходимость и способность индивидуального, внутреннего и ответственного выбора.
В архетипе культуры русского человека место свободы занимало понятие «воля», как свобода лишь для себя и безразличие к чужой судьбе в самом широком смысле слова — от равнодушия до подавления. Воля проявляется, прежде всего, в абсолютизации независимости, свобода же достижима в обществе открытого типа, прежде всего, с рыночной экономикой, среди людей с развитым индивидуальным созданием и гуманистической ментальностью. В истории отечественной деловой жизни личность никогда не представляла определенную самоценность. Она всегда растворялась до конца в «корпорации» государства, общине.
Во все времена деловая жизнь существовала и функционировала в основном в условиях двух экономико-правовых форм: свободно рыночной и авторитарно-регулирующей.
Для России в силу особой роли государства в жизни общества и личности делового человека характерен именно авторитарно - регулирующий экономический режим. Суть его заключается в том, что представители деловых кругов, несмотря на различия их социального облика (купцы, предприимчивые дворяне, крестьяне-предприниматели, молодая российская буржуазия и т.д.) всегда находилась под жестким контролем государства, которая через свою монопольную систему и прямых налогов не только изымало значительную часть прибыли, но и задавало нужные им направления, размах и формы деловой жизни.
В силу этих причин класс деловых людей («средний класс») как таковой в крестьянской и буржуазной России сложиться не мог. Не было необходимых для этого предпосылок: определенного способа мышления населения, наличия у него предпринимательской жилки и этики поведения, осознания своей социальной принадлежности и своих классовых интересов, способность отстаивать их перед государством. Долгое время отсутствовала даже преемственность вделовой жизни, ибо разбогатевшие купцы и мануфактуристы стремились изо всех сил выбиться в благородное сословие, иными словами стать дворянами — помещиками и забросить свои прежние занятия.
Период с 1861по 1917 г.г в России принято считать временем расцвета деловых отношений. Так оно и было на самом деле. Впервые за всю предыдущую и последующую историю деловые люди получали возможность свободного развития, реализации всех заложенных в них деловых качеств. Это послужило толчком к развитию экономики страны. Стык XIX и XX столетий ознаменовался настоящей транспортной революцией, совершенствованием путей сообщения; созданием системы коммерческих банков, ростом крупной индустрии, широким привлечением частного русского и иностранного капиталов. И хотя по уровню своего экономического развития Россия все еще отставала от ведущих государств Европы, темпы ее промышленного роста, особенно накануне первой мировой войны, были достаточно высоки. Она входила в пятерку промышленно развитых стран мира, что дает основание говорить о ее великой исторической судьбе, которая была сломана в дальнейшем серьезными социальными потрясениями.
Теоретико-методологический анализ проблемы диссертационного исследования на основе комплексного подхода изучения деловой жизни в условиях конкретных государственных структур, использование результатов социологической оценке системы управления деловой жизнью в Ставропольском крае позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Диалог деловой жизни, власти и общества в Ставропольском крае не имеет долгих пауз, проходит ровно и динамично. Создан и действует Совет по поддержке деловой жизни при Правительстве СК, орган который призван установить еще более тесную и постоянную связь с бизнес-сообществом. В поддержку малого и среднего бизнеса, не говоря уже о федеральных структурах, создано и функционируют не менее десятка общественно-государственных структур. Принята и реализуется вторая краевая программа поддержки малого предпринимательства с конкретными серьезными мероприятиями, направленными на реальную протекцию власти по отношению к деловой жизни. В рамках края четырехлетние традиции губернаторских встреч с малым бизнесом — это само по себе уже немалое достижение.
2. За годы рыночных реформ по темпам развития предпринимательства, его вкладу в валовой внутренний продукт Ставрополье находится в первой десятке субъектов РФ. Еще раз повторяем: достижения есть и они ощутимы. Однако этого уже не достаточно. В рамках одного региона страны трудно сформировать зрелое цивилизованное рыночное общество. Во многих странах предпринимательство дает от 50% и более валового внутреннего продукта. В постсоветской России — пока лишь 10-11%. А если взять такие развитые цивилизованные страны как США, Англию, Францию и десятки других государств мира, то там, как известно, малый и средний бизнес дает не менее 4/5 всего валового внутреннего продукта. Это страны с самым высоким жизненным уровнем населения, в которых подавляющее большинство жителей составляют представители «среднего класса»: предприниматели, высококвалифицированные рабочие и фермеры, интеллигенция.
3. Деловая жизнь в России, в разных видах и формах, исключая годы советской власти, существовала на протяжении 1000 лет. Там были все составляющие рыночных отношений: частная собственность, конкуренция, предпринимательское сословие и т.д. и тем не менее народ жил в нищете.
4. Значительного улучшения условий для развития деловой жизни в Ставропольском крае, также как и в других субъектах ЮФО не произошло. Основными препятствиями здесь, по-прежнему, остаются: несовершенство действующего законодательства; неэффективность налоговой политики; громоздкость и сложность системы бухгалтерского и налогового учета и отчетности; административные барьеры; сложность доступа к финансово-кредитным и имущественным ресурсам;
Как понимать содержание этих преград и возможные пути их устранения?
А. Закону о поддержке малого предпринимательства в Ставропольском крае уже 8 лет (подписан в 1996 г). Все эти годы этот закон закладывался в основу целевых программ поддержки деловой жизни, которые в результате, естественно, в полном объеме не выполняются. Отсюда при разработке разного рода целевых программ и других документов, предусматривающих бюджетное финансирование, средства, закладываемые в эти программы должны обязательно не только предусматриваться в бюджете, но и полностью совпадать. Иными словами, необходима финансовая реальность.
Б. По поводу неэффективности налоговой политики нам могут возразить, что перевод ряда субъектов малого бизнеса на упрощенную систему налогообложения — это выдающееся достижение в области деловой жизни. Однако статистика по РФ показывает, что всего 13% субъектов малого бизнеса перешло на эту систему. Эта цифра может означать только одно, над чем надо основательно поразмышлять: то, что 87% субъектов малого бизнеса эта реформа не устраивает.
5. Поддерживая позицию академика Примакова Е.М., президента Торгово-промышленной палаты РФ мы предлагаем специалистам в области теории и практики деловой жизни: во-Iх, учесть предложение ученого о перераспределении налогов, собираемых с субъектов малого бизнеса, а именно до 30%(вместо существующих 15%) — в бюджет Ставропольского края и не менее 70% (вместо45%) - в местные бюджеты. Здесь речь идет о фактически полной передаче субъектов деловых отношений в компетенцию региональных и муниципальных властей - только в этом случае эти органы власти должны стать кровно заинтересованными в развитии предпринимательства на своей территории. Во - 2х, законодательно ограничить налоговую нагрузку на малый бизнес в размере не более 25% валового дохода. При этом принципиально важно сохранить за субъектом деловой жизни право самостоятельно выбирать схему налогообложения. В- 3х, в целях улучшения позиций участников деловой жизни на региональном и муниципальном уровне следует законодательно закрепить не более 15% поступлений от них в казну.
6. Ставрополье, как и вся Россия, вступило в эру постиндустриальной рыночной экономики. Закончился, или завершается, во всяком случае, для сектора малого бизнеса период господства торгового и посреднического предпринимательства. Можно с достаточной долей уверенности предсказать, что сфера услуг во всем ее многообразии - от финансов и страхования до индустрии отдыха и связи — будет являться наиболее притягательным сектором приложения усилий деловых людей, определяющем во многом общее социально-экономическое состояние края. Именно в сфере услуг можно ожидать появление наиболее динамично развивающихся фирм, которые следует всячески поддерживать.
7. Деловая жизнь Ставрополья обладает мощным кадровым потенциалом в лице неплохо подготовленной мотивированной молодежи. Даже с учетом того, что значительная доля желающих заниматься бизнесом может быть вызвана идеализацией деловых отношений как самостоятельного образа жизни, незнанием его теневых сторон, усталости от работы на государство- «хозяина», где все чаще проявляются элементы феодализма, нарушается трудовое законодательство, отсутствием достоверной информации о реальном состоянии деловой жизни в стране, использовать этот потенциал необходимо.
8. Начало XXI века характеризуется одним их главных явлений этого времени — информационным взрывом, который как снежный ком ежедневно нарастает в деловых кругах. Но начинающие предприниматели еще не умеют разумно и оперативно пользоваться этой информацией. Более того, не умеют ориентироваться в ее потоке. Знание же ситуации и умение уловить происходящие изменения помогают бизнесмену преодолеть риск и неопределенность. Получение знаний есть путь накопления информационного резерва.
Интернет, информационные системы имеют много возможностей для освоения теории, методологии и практики деловой жизни. Часть деловых людей уже убедилась, что, используя потенциал Интернета наиболее полно, можно выйти на передовые позиции.
9. Ставрополье превращается в территорию, где создан благоприятный климат для инвестиций и взаимовыгодного делового сотрудничества. Здесь понимают, что в век информатизации основным конкурентным преимуществом как субъекта РФ в целом, так и отдельных предпринимателей становится обладание стратегически важной информацией. Не случайно говорят: кто владеет информацией, тот владеет рынком. В этих целях уже в январе 2001 года был учрежден краевой общественно-государственный фонд «Ставропольский центр деловой информации». Важным этапом на этом пути является создание в сети Интернет информационного сервера «Ставрополье - территория сотрудничества» (www.stavinest.ru). В целях активного участия Ставропольского края в реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», создано единое информационное пространство для бизнеса, власти и общества на территории края. Уже работает постоянно действующая краевая выставка инновационных и инвестиционных проектов «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции в Ставропольском крае». Об успехах Ставрополья на Международном инвестиционном симпозиуме «Инвестиционный потенциал Юга России», Втором и Третьем международных московских салонах и выставке — конгрессе в рамках недели высоких технологий в Петербурге свидетельствуют 50 международных наград, полученных в последнее время.
10. Анализ конкретного социологического материала о содержании деловой жизни Ставропольского края свидетельствует, что в начале XXI века наиболее успешно развиваются предприятия малого бизнеса в областях: сферы услуг, которая лидирует с большим отрывом; торговли и питания населения; промышленного производства; строительства; сельского хозяйства и переработки сельхозпродуктов;
Список особо привлекательных сфер для молодых начинающих деловых людей, значительно короче. Это сфера быта, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции. Непосредственно промышленное производство отметили единицы из числа опрошенных респондентов. Нельзя забывать, что производство продуктов питания, их переработка и реализация — основная сфера деятельности товаропроизводителей Ставрополья. Среди них, которые могут быть с успехом освоены в ближайшее время лидируют сфера услуг, включающая сельское хозяйство и переработку. Как ни странно, замыкает этот список такая сфера, как торговля.
Причины, сдерживающие развитие деловой жизни на Ставрополье, мало чем отличаются от общероссийских. Хотя есть некоторые особенности: а) нехватка материальных ресурсов; б) правовой нигилизм и невежество среди определенной части деловых людей; в) низкий уровень управленческой культуры и т.д.
11. За годы рыночных реформ деловая жизнь на Ставрополье развивается неравномерно с точки зрения пространства и времени. Основное количество малых предприятий от общего их числа (10700 по состоянию на 2003 год, против 7391 — в 2000 году) сосредоточено в регионе Кавказских Минеральных Вод - 40% и в г. Ставрополе — 35%. С другой стороны, есть факты свидетельствующие о практически полном отсутствии деловой жизни в небольших и отдаленных муниципальных образованиях восточных районов края. Слабо развиваются деловые отношения в сельском хозяйстве и на предприятиях ЖКХ. Нуждается в укреплении и развитии система подготовки кадров для малого предпринимательства в высших и средних специальных учебных заведениях Ставропольского края. Недостаточно эффективна деятельность субъектов инфраструктуры поддержки деловых людей. Еще не в полной мере осуществляется информационная и методическая поддержка деловой жизни. Отсутствует система государственных гарантийных механизмов по обеспечению кредитов, получаемых субъектами малого предпринимательства. Сохраняются административные барьеры при создании и функционировании малых предприятий, ограничен их доступ к банковским кредитным ресурсам, не развит механизм самофинансирования.
12. Субъект управления должен обладать всеобъемлющей информацией обо всех факторах социально-психологических составляющих и общественных контекстах, которые обуславливают актуальные состояния социальной системы и перспективы ее развития.
13. Вывод о приоритетной роли управления (и именно социального управления) в общественном и экономическом прогрессе - имеет функциональное значение для социально-философского анализа общества с рыночной экономикой.
14. Социология управления очень нужна современной России. Отечественный менеджмент не зарождается на пустом месте. Во 1-х, молодое и возможно, более образованное, «рыночное» по складу своего мышления поколение управленцев не сразу займет доминирующее положение в обществе, поскольку эта деятельность предполагает не только богатство знаний, но и значительный профессиональный опыт. Во — 2х, сохранились определенные препятствия для появления внутри корпорации директоров новых менеджеров, поскольку проведенная приватизация позволила руководителям производства стать, в том числе и крупными собственниками акций своих предприятий.
Научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и управлению деловой жизнью на Ставрополье:
1. В области совершенствовании законодательства в сфере малого предпринимательства и преодоления административных барьеров. 1.1 Сформировать рабочую группу для подготовки и внесения в установленном порядке предложений о принятии нового Федерального закона прямого действия «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», включив в эту группу ученых и практиков.
1.2 Представляется целесообразным разработать и принять краевой закон о снижении административных барьеров на пути развития деловой жизни, в котором следует предусматривать, примерно, что:
- все новые порядки и правила должны публиковаться в СМИ до их введения и обсуждаться с общественностью и профессиональными организациями, представляющими те виды деловых отношений, чьи интересы затрагиваются данным регулированием;
- плата за лицензию, сертификаты, осуществление иных процедур, оказываемых региональными и муниципальными учреждениями, должна устанавливаться с учетом расходов госслужб на осуществление этой деятельности;
- должна быть определена ответственность должностных лиц за нарушение действующего законодательства в части создания избыточных административных барьеров и нарушения антимонопольного законодательства;
-необходимо упорядочить процесс оформления аренды имущества и земли, лицензий и сертификатов, справок и других документов по количеству согласующих организаций и по срокам исполнения документов;
- увеличить время приема предпринимателей специалистами различных служб до полного рабочего дня и полной рабочей недели; -законодательно закрепить за объединениями деловых людей («Союз предпринимателей СК» и т.д.) в экстремальных случаях возможность готовить обращение от их имени защищать и представлять их интересы в территориальном антимонопольном органе и судебных инстанциях.
2. В области разработки и реализации программ поддержки развития деловой жизни и управления этим процессом необходимо: 2.1 С помощью ученых и специалистов создать постоянно действующую рабочую группу для организации и проведения научно-исследовательской работы по составлению планов социально-экономического развития муниципальных образований и населенных пунктов края на основе бизнес — планов и роста малого высокотехнологического предпринимательства.
2.2 Перспективными разделами в этих планах должно стать разработка механизма взаимодействия между малым, средним и крупным бизнесом.
2.3 Организовать социологическую службу для проведения и постоянного мониторинга реакции деловых кругов на применяемые федеральные и региональные правовые акты, программы и документы, затрагивающее интересы деловых людей в крае в крае. В этом отношении разработку целевой программы развития кредитных потребительских кооперативов на Ставрополье считать приоритетным направлением в укреплении союза науки, власти и бизнеса.
3. В области проблем информационной, консультационной и учебной поддержки и подготовки кадров для активизации деловой жизни. 3.1 В целях удовлетворения потребностей малых предприятий в высокопрофессиональном, обученном персонале принимать участие в повышении качества работы факультетов и отделений высших и средних специальных учебных заведений края, готовящих специалистов для сферы бизнеса. Для этого:
- принять активное участие в совершенствовании учебных планов и программ подготовки и повышении квалификации руководителей и менеджеров в различных областях деловой жизни;
- обратить особое внимание в учебных планах на дисциплины (социологию управления, теорию организации и т.д.) знания по которым позволяют в короткие сроки развивать навыки работы в условиях реального рынка и конкурентного социального окружения по управлению персоналом, качеством, информацией и развитием деловых отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе"
На правах рукописи
ЛЕПЯХОВА Елена Николаевна
ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В РЫНОЧНОМ ОБЩЕСТВЕ
22.00.08 -социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Майкоп, 2005
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук,
профессор Ю.И. Асеев
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор А.Ю. Коркмазов кандидат философских наук, доцент В,П. Капец
Ведущая организация:
Ставропольский государственный
университет
Защита состоится Лл^СиЛ.
2005 г. в
часов на
заседании диссертационного совета К 208.64.83. по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: 352700 г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «<£¿2 » 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования: Проблемы деловой жизни и превращение ее в решающий фактор общественного развития давно перестали быть предметом интереса только предпринимателей. В постсоветской России они стали «большим государственным делом». В начале XXI века почти 20% ВВП создавалось в частном секторе. В некоторых субъектах РФ бизнес дает до 60% налоговых поступлений . Более того, мировая практика показывает, что малый и средний бизнес - одна из главных социальных опор зрелой деловой жизни. Так, например, в Японии доля малого предпринимательства во ВВП составляет 78%, в Италии - 73%, США - 70%, в России - 10-11%2.
Существует целый ряд эмпирических установленных закономерностей, характеризующих социальную психологию общества. Доказано, что для всех без исключения видов хозяйствования, основанных на общественной (государственной) собственности, характерна более низкая социально-производственная результативность, чем для организаций с господством частной собственности и деловой жизни. Как свидетельствует мировой опыт, деловая жизнь не является панацеей от всех бед. В настоящее время в мире не менее двух десятков стран с рыночной экономикой, в которых значительная доля населения находится у черты или даже за чертой самодостаточной деловой жизни. Постсоветская Россия не составляет здесь исключения. По стандартам развитых стран в России 75% населения находится за чертой бедности3. Говоря о глубинных причинах этого, мы считаем, что деловая жизнь существовала и сегодня, к сожалению, функционирует на основе двух экономико-правовых режимов: свободно- рыночного и авторитарно-регулирующего. Этот вывод вытекает из анализа итогов многовекового развития деловой жизни в Англии, США, Франции, далее Италии и Германии, где в 20-40 годы господствовал фашизм и национал-социализм, а также в царской и постсоветской России. Деловая жизнь последней, традиции и своеобразный облик, ее трудный и противоречивый путь становления, ее конкретные носители - составная часть всемирной истории. Обращение к ней имеет особое значение для осмысления состояния и перспектив рыночных отношений в нашей стране, место и роли в ней малого, среднего и крупного бизнеса. Новации, достижения и неудачи деловых людей в России, важнейшие черты и особенности их деятельности на фоне функционирования деловой жизни на Западе, помогут полнее и глубже понять исторический и реальный потенциал частного предпринимательства, осознать взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в судьбах отечественной деловой жизни, механизмах ее управления и регулирования.
1 См. Краткая история и современное состояние предпринимательства в России Научн руков. и ред проф Асеева Ю И и проф. Кущетерова Р М. - Ставрополь, кн. изд-во, 2003. -С.З.
2 Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае -Ставрополь. 2004 -С 123
3 Черногоров АЛ Продовольственная безопасность РФ: Анализ состояния и пути решения проблем -М . 2004 -С 41
К сожалению, в постсоветской России, ЮФО, Ставропольском крае нормальная деловая жизнь развивается крайне медленными темпами, и это происходит при огромном ее потенциале. Мы имеем законы, многие из которых можно назвать актами скрытого, юридически замаскированного саботажа рыночных реформ, наносящих ущерб деловым людям и уровню жизни. Сегодня ключевой проблемой является отсутствие нормального диалога в треугольнике: бизнес, власть, общество. Властные (управленческие) структуры по природе своей инертны и нечувствительны к мнениям и рекомендациям науки, небольших социальных общностей, организаций бизнеса. Громоздкий управленческий механизм реагирует, как правило, лишь на экстремальные ситуации, как, например, в случаи с реализацией закона «О замене льгот денежными компенсациями».
Мы все должны понять, что жизнь страны и ее граждан складывается не только из действий ветвей власти, позиции политиков, но и из решения проблем «делового мира мнений и мнений о деловом мире», которые систематически должны проходить «научную обработку». Для достижения зрелой деловой жизни в России необходимо иметь совокупность объективных и субъективных условий, и прежде всего всесторонне развитую личность делового человека в качестве самостоятельной, творческой, сознательно - объединенной с другими в своих мыслях и действиях силы, превращения предпринимателя в действительного хозяина страны.
Одно из слагаемых успеха западной деловой жизни состоит в том, что изучение ее основ начинается еще в школе, с 10 летнего возраста. Там ребята к 16 годам уже адаптированы к предпринимательской деятельности, и, фактически, готовы к взрослой деловой жизни.
Все это преследует цель подготовки не к поступлению в вузы, как это делают российские школы, а к тому, как умело и профессионально в будущем вести свой бизнес. Сегодня в западных странах деловой жизнью живут не менее половины всего самодеятельного населения, а в России чуть больше десяти процентов. Отечественному деловому миру сейчас открыт достаточно солидный кредит социально-психологического и экономического доверия, его можно оправдать, опираясь на такого мощного союзника как науку.
Степень научной разработанности проблемы. Предпринимательство, как образ жизни определенной категории людей, является предметом научного интереса аналитиков на протяжении всей писаной истории. Теоретико-методологические основы деловой жизни разрабатывали философы4.
4 См Аристотель. Сочинения в 4т - М, 1984. Т.4 -С.455 Гераклит. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1 -М., 1989. -С.201-202.; Кант И. Соч. в 6 т. -М., 1965. Т4. -С.103.; Гегель Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. -М., 1977. ТЗ. -С.244.; Маркс К. Капитал. Маркс К. Энгельс Ф Соч. Т23. -С.771-773.: Бауэр А и др. Философия и прогностика -М., 1971. —С. 108-109.; Альфильд Р Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М..1990. -С.247-254.; Ганди М Моя жизнь. -M..I969. -С 21.: Ортега-и-Гассет. Философия культуры. -М..1981. -С.344-345.; Бердяев Н.А. Философия свободы Смысл творчества. -М .1989. -С.264-266.; Ракитов А.И Философия компьютерной революции. -М. 1991. -С 14: Соловьев B.C. Оправдание добра Соч. в 2-х т. -М, 1988 Т.1 -С. 142-153: Федотов ГП О судьбе русской философии - М . 1991. -С 49-52
Социально- производственные аспекты деловых отношений раскрыли со-
5
циологи и экономисты.
Определенный вклад в развитие учения о деловой жизни внесли историки и политологи6.
Таким образом, если попытаться пунктирно обозначить достижения научной мысли в разработке проблем делового мира, то их суть заключается в следующем:
-Деловая жизнь представляет собой способность реагировать на изменения внешней и внутренней среды, система, которая для своего существования использует знаки, депонируемые посредством своей внутренней симантики.
- В способе и образе деловой жизни - масса тайн. Человек предпочитает совместную жизнь. Будучи творцом, он зачастую переосмысливает социальные ценности и создает новые формы ассоциации, чтобы полнее выразить свой потенциал.
-Рыночная система представляет собой отработанный механизм, решающий первейшую задачу общества - способность выжить.
- Для того, чтобы рыночное обществе реально, а не фиктивно выполняло свои функции, необходимо выдержать, как правило, 4-5 условий. В их числе: независимость, права и свободы товаропроизводителя и потребителя, наличие достоверной информации о рынке и его субъектах и т.д.
Несмотря на существенный вклад ученых и специалистов в разработку проблем деловой жизни, на наш взгляд, за его рамками остаются еще нерешенные научные вопросы. В их числе некоторые аспекты понятия «деловая
5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. _М.,1991. -С. 161-173. Сорокин П. Система социологии. -М.,1993. Т1. -С.340-346.; Bell D. The Corning of Post - industrial society. -N.V. 1973. PP 81-86. Wallerstein. The Modern world system. - N.V. 1974. PP. 211-214.; Гелбрейт. Экономика и цели общества. -М.,1978. -С.112-116.; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология -М.,1998. -С.241-322.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Введение в социологию экономической жизни. - Новосибирск, 1988. -С. 184-192.; Они же. Социология экономической жизни. Очерки теории. -Новосибирск, 1991. -С.84-118.; Деловая жизнь Ставрополья. Опыт системного исследования. Отв. ред. P.M. Кущете-ров.-Ставрополь, кн. изд-во, 20О2. -С.268.; Асеев Ю.И. Аграрная социология. -Ставрополь, АГРУС.2004. -С.251-365.; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. и др. Предпринимательство. -М.,2003. 534 с; Барыльников В.В., Герасимов А.Н. и др. Современное предпринимательство. Книга 7. -Воронеж, 2004. 232 с.;Шейнин Э.Я. Предпринимательство и бизнес. -Ростов-Дон, 2002. 352 с; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М.-Л., 1995. -С. 14-19.; Макхоннсл К., Брю СЛ. Экономикс -М.,1992 -С. 18-27. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. -М.,1978. -С.411-458.; Хейнс П. Экономический образ мышления. -М., 1991. -С. 84-103.; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 1991. -С. 199-209.
6 Вебер М. Избр. произв. -М., 1990. - С. 644-661.; Тойнби А. Дж Постижение истории. -М., 1991. —С. 12-31.; Медо-уз Д.Х. Пределы роста. -М.,1991. -С. 8-26.; Шпенглср О. Запат Европы. - М., 1923. Т.1. -С. 30-49.; Асеев Ю.И. Российское предпринимательство. -Ставрополь, 2001. 96с. Барышников МН. История делового мира России. Пособие для студентов вузов. -М., 1994. 224 с; Сущенко В А. История российского предпринимательства. Учебное пособие. -Ростов-Дон. 256с; Конрад Н.И. Размышления об истории культурного и научного развития человечества. Изб труды. -М , 1974. -С. 280-287.; Белоусов В.М. История экономических учений. -Ростов -Дон 1999 544с : Сметании СИ. История предпринимательства в России -М ,2004. 196 с.
жизнь» (сущность, особенности, многообразие форм проявления типа «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «контролируемое рыночное хозяйство», государственный и народный капитализм). Определенный интерес представляет связь между качеством деловой жизни и конкретными общественно-государственными структурами, диалектика общего и особенного российской деловой жизни, необходимость ее регулирования, разработка социологического инструментария для определения качества управления деловой жизнью.
Источники и эмпирическая база исследования: 1. Документы федеральных региональных органов власти и управления по вопросам развития предпринимательства. Материалы Всероссийских съездов, научных конференций представителей малого и среднего бизнеса. Публикации, первичные документы общественных организаций деловых людей ЮФО и Ставрополь-
7
ского края .
Данные социологических обследований ряда организаций бизнеса Ставрополья. В процессе работы над диссертацией, в составе коллектива исследователей некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг» при поддержке Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края диссертантка провела несколько социологических опросов по программе «Жизненные интересы предпринимателей». В течение 2001-2004 годов было опрошено около 700 представителей малого и среднего бизнеса, структур и организаций поддержки деловых людей, руководителей районного звена.
Автор работы лично опросила 120 человек г. Ставрополя, членов союза предпринимателей краевого центра.
2. Вторичная обработка данных всероссийского фонда «Общественное мнение» за 2002-2004 гг.
Объект исследования: деловая жизнь РФ и Ставропольского края: состояние, проблемы, перспективы.
Предметом диссертации является: анализ источников, движущих сил механизмов, способствующих или препятствующих развитию бизнес-сообщества, жизненной активности деловых людей.
Цель диссертационного исследования: с помощью научно-категориального аппарата раскрыть сущность, содержание, особенности и формы проявления деловой жизни, проанализировать глубинные причины ее низкого уровня в постсоветской России.
7 См Законодательные акты РФ и Ставропольского края по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. Сборник. Отв ред. Г.М. Подгорный -Ставрополь, 2004 Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае Материалы краевой научно-практической конференции 4 07. 04. -Ставрополь. 2004 Муниципальная целевая программа поддержки малого предпринимательства в г Ставрополе на 2005-2008 годы «Газета «Вечерний Ставрополь» 2005. 21 января
Данная цель обусловила задачи диссертации.
-проследить процесс становления демократического общества, которое может быть создано только при определенном уровне общественного и индивидуального сознания людей;
-обосновать необходимость и возможность рынка для цивилизованного обмена трудовыми эквивалентами. Безрыночное, безтоварное, безденежное общество- утопия;
-показать собственника - предпринимателя в качестве главного субъекта нормальной деловой жизни. Без него нет свободного общества и эффективных рыночных отношений;
-раскрыть ген наших недостатков, который объясняется отчуждением человека от собственности, власти и деловой жизни. Преодоление их - императив рыночных реформ;
-оценить масштабы громоздкости и неповоротливости управленческого механизма постсоветской России, в том числе Ставропольского края, который в основном реагирует только на экстренные ситуации.
Основная гипотеза: в постсоветской России перемены в деловой жизни происходят зачастую столь быстро, что основная масса людей не успевает включится в нее на уровне свободных и равноправных участников из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к рыночным условиям.
Теоретико-методологическую основу работы составляет диалектика, системный метод и цивилизационный способ мышления. Базой изучения деловой жизни является теория циклического развития, согласно которой цикл включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Исходными пунктами методологического анализа являются принципы единства и целостности развития общества, генетической преемственности поступательного развития, философского познания природной и социальной реальности, культурно-исторических эпох, общественных систем социальных групп, субъектов и организаций бизнеса. Принципы системности (всесторонности), целостности и историзма более развернуто и конкретно используются в ряде общетеоретических и социально-философских методов, которые являются их реализацией. В социологическом исследовании, как и в любом другом, исторический и логический методы тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Если исторический метод рассматривает общий процесс становления и развития объекта, то логический теоретически воспроизводит сам этот развивающейся объект во всех его существенных и наиболее закономерных связях и отношениях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
-сделана попытка внести свой вклад в разработку категории «деловая жизнь», содержание и формы ее проявления: «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «государственный и народный капитализм», «контролируемое рыночное хозяйство»;
-показано, что деловая жизнь, как в прошлом, так и в настоящем функционирует в условиях двух экономико-правовых режимов: свободно-рыночном и авторитарно-регулирующем;
-установлено, что деловая жизнь далеко не исчерпывается рыночной экономикой. У нее есть и другие аспекты - политический, интеллектуальный, моральный, религиозный и т. д. Она охватывает все человеческие привычки, вплоть до моды и развлечений;
-доказано, что деловая жизнь есть многоединство. Ее концепция исходит из принципа целостности человеческой природы в живом многообразии ее конкретных проявлений;
- обосновано положение о том, что деловая жизнь - это способ существования и деятельности, стиль и методы работы, образ жизни предпринимателей, посредством которого поддерживается порядок, устойчивость и прозрачность всей системы рыночных общественных отношений;
-дана социологическая оценка качества управления деловой жизнью в Ставропольском крае. Суть ее - нежелательно одновременно управлять деловой жизнью с двух сторон: через административное вмешательство и рыночный метод.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу деловой жизни составляет предпринимательский успех (или его отсутствие), который напрямую связан с функционированием организации бизнеса. Для этой жизни деятельность является не только базой материального благополучия, но и самоутверждения, самоуважения, самооценки. В деловой жизни самоощущение бизнесмена зависит исключительно от того, кем он вознамеривается стать и чего собирается достичь.
2. Деловая жизнь - не простая сумма человеческих жизней. Это система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность, наделенная своими особыми свойствами. Это разновидность коллективной жизни, предполагающая существование индивидуальных сознаний. Но данного условия недостаточно. Нужно еще, чтобы эти субъекты были ассоциированы, скомбинированы, слиты в одно целое определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает деловая жизнь, а поэтому эта комбинация и объясняет ее.
3. Нормальная деловая жизнь предполагает тесное и эффективное партнерство между бизнесом властью и обществом. Это партнерство должно формироваться при естественном разделении функций. Власть и общество создают условия для работы и развития бизнеса. Предприниматели производят товары, услуги, другие средства к жизни и тем самым обеспечивают социально-экономический подъем страны.
4. Общество без предпринимателя, как система государственного принудительного порядка в СССР и других странах, стало результатом хаотической, более того, просто преступной экономической и социальной политики. Надо отдать себе отчет в том, что крушение этого порядка, на самом деле беспорядка, означает развал не только данной системы, но и всех форм государственного принудительного хозяйствования. Из этого тупика есть только один выход - упразднить принуждение и вернуться к форме более свободных рыночных отношений.
5. Проблемы развития деловой жизни, как в городе, так и на селе можно решить только объединенными усилиями и согласованными действиями предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления.
6. Социально-психологическое напряжение жизни деловых людей Ставрополья сказывается во всем: и в оценке положения дел в стране, и в отношении к политике, институтам власти, предпринимательству, и в характере надвигающихся событий и процессов. Без специального социологического инструментария подобного напряжения вроде бы не видно. Но опросы четко фиксируют этот дискомфорт деловой жизни.
7. Вся сложность проблемы управления деловой жизнью заключается в том, каковы должны быть те границы государственного вмешательства в деловую жизнь, в пределах которых оно может быть полезно обществу с рыночной экономикой. Здесь надо учитывать мировой опыт и не забывать о специфики отношений по линии «бизнес-власть-общество» в нашей стране.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования: научные итоги и выводы позволяют нам раскрыть природу современного кризиса в России: это не циклический, а социально-экономический кризис. Он вызван разрушением общества как целостной системы, ориентированной на обеспечение жизнедеятельности народа. Исследование показало, что выход из системного кризиса состоит не в рассасывание товарных запасов, а в снижении цен и повышении платежеспособного спроса населения. Отсюда методология работы основывается, прежде всего, на анализе тенденций, характеризующих роль и место деловой жизни в построссийском пространстве, разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование в России рыночного общества и повышение уровня его управления.
Кризис в постсоветской России требует изменения методов и форм управления деловой жизнью. К сожалению, здесь сохраняются еще старые традиции непонимания и недоверия к инноватике, особенно опасные в период рыночных реформ. Материалы диссертации позволят поднять уровень проведения занятий по курсам «Социология», «История российского предпринимательства», качество учебно-методических рекомендаций в этой области.
Апробация результатов исследования: диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) и была рекомендована к защите. Основные ее положения и выводы докладывались автором на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях:
- 66-68 ежегодных в СтГАУ;
-краевой «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае (Ставрополь, 4 июля 2003 г);
-всероссийской «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, Сорокинские чтения 7-8 декабря 2004г.);
-межрегиональной «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, КГАУ, 25-27 ноября 2004г.);
- III научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, СИУ, 20 декабря 2002г)
-V межрегиональной «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов - на - Дону, РГЭУ, 8 декабря 2004г.);
-IV межрегиональной «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, СКИ, 28-30 апреля 2004г.);
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом около девяти печатных листов.
Объем и структура работы: диссертация включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, списка использованной литературы, состоящего из 192 источников, (в том числе 4 на английском языке) Общий объем работы 164 страниц,
II. Основное содержание работы
ГЛАВА I - «Предпринимательство как способ жизнедеятельности: теоретико-методологический анализ» - раскрывает основу смысла жизни деловых людей. Это одна из форм проявления рыночных общественных отношений, способ их самостоятельности и независимости. В ней рассматривается философия предпринимателя, доказывается, что от его мировоззрения, взглядов на жизнь, отношения к людям, обществу, богатству -зависит и то, чем он занимается и как будет вести свое дело. Мировоззрение и этика бизнесмена во многом определяется содержанием общественно-экономической и политической сферы. Предприниматель- сын своего времени. Содержание бизнеса, тип делового человека постоянно меняются в историко-философском процессе. Каждая эпоха, ее надстройка и базис, видоизменяют предпринимательство, придают определенное своеобразие психологии и социально-философскому портрету субъекта деловой жизни.
Первый параграф -«Деловая жизнь как понятие» - рассматривает эту проблему в качестве центральной категории данного исследования, ведущего инструмента, с помощью которого удается проникнуть в природу рыночных отношений, познать их связи и взаимодействия. К сожалению, понятие «деловая жизнь» все еще не нашло должного развития в социально-философских науках, в теории и методологии предпринимательства. В современных словарях-справочниках бизнесмена приводиться, например, четыре тысячи терминов и определений, в том числе такие, как «деловая этика», «деловой стиль», «деловой центр» и т. д8, Уже этот материал позволил нам подойти к пониманию категории «деловая жизнь» и представить ее как часть целого (общественная жизнь), и целое, состоящее из частей, о чем подробно говорится в работе. На наш взгляд, деловая жизнь — это прежде всего способ существования, смысл деятельности определенного слоя людей, объединенных общим интересом в одно целое - «бизнес -сообщество».
Предприниматель (представитель малого, среднего и крупного бизнеса) -ключевая фигура этого понятия. Именно он вкладывает живую душу в творческое начало, в хозяйственную жизнь страны. Основные направления, масштабы и результаты деловой жизни определяются совокупностью объективных и субъективных условий деятельности предприимчивого человека. В нашем представлении сущность «деловой жизни» как научного понятия включает в себя многообразие различных черт, оттенков, признаков, определений. Она - многогранник, имеющий энное количество сторон и свойств. Учитывая это, мы обратили особое внимание на следующие виды жизнедеятельности деловых людей: «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «контролируемое рыночное хозяйство» и т.д. Более того, мы используем то, что на протяжении многих веков деловая жизнь существовала и функционирует сегодня на базе двух экономико-правовых режимов: свободно-рыночном и авторитарно-регулирующим. В целях наполнения понятия «деловая жизнь», определения ее формы и содержания, основных свойств и черт, мы опирались на конкретный опыт деятельности субъектов рыночных отношений ведущей страны мира - США, учитывая, естественно то, что деловая жизнь имеет также свои европейские исторические корни. Исходя из этого, мы считаем, что деловая жизнь характеризуется наличием такого свойства субъектов ее составляющих, как предприимчивость. Последняя наиболее удачна при наличии двух признаков: ума и решительности. Ум выражается в находчивости и приспособляемости, решительность - в длительном осуществлении задуманного, готовности к риску. Предприимчивость предполагает смелость в новой обстановке, гибкость сознания настойчивость.
8 См. Лозовский Л., Райзберг Б. Словарь- справочник предпринимателя -М.. 1997.-С.61.. Марков Г Н. Справочник предпринимателя. - СПб 1999. - С. 118.
Бизнесмен - особый тип новатора. Он обладает важными свойствами предвидения, инициативы и уверенности, способностью победить власть рутины. Предприниматель живет тем, что создает новые виды потребительских ценностей, расширяет и улучшает, прежде всего производство, привлекает к работе новых людей, обогащает и пополняет бюджет который формирует средства на улучшение благополучия широких масс. Вечное искание, постоянная приспособляемость, прокладка новых путей деятельности, осуществление новых комбинаций, производство новых идей, вещей и отношений - основная линия деловой жизни. В этом параграфе раскрывается проблема общего и особенно в деловой жизни. Говоря о специфике, мы поставили и ответили на вопрос: что принес деловому миру американский дух, какие новые свойства прививает деловой жизни психология глобализма. На этой основе были сделаны оригинальные выводы о значимости «среднего класса», о сотрудничестве капитала и труда, о видах наследия для западной и отечественной деловой жизни, роли малого бизнеса в формировании картины экономики с человеческим лицом.
Второй параграф — «Социально-философский феномен личности делового человека» - объясняет значимость субъективного фактора и объективных условий в формировании личности предпринимателя. Здесь мы ее воспринимаем как существо, наделенное духовностью, особыми чертами достоинства человеческой природы. По своей сущности и предназначению человек, на наш взгляд, выше социума. Дело в том, что как субъект он первичен, в то время как общество или государство по отношению к нему вторичны. Если общества и государства исчезают во времени и пространстве, оставаясь лишь в "истории, то люди всегда продолжают свой путь: они живут реальной жизнью, но не растворяются в ней. Вся философия возникновения и формирования прав и свобод личности есть процесс расширения сферы субъективного духа, эволюции человеческой свободы - свободы мысли и деятельности, творчества и созидания, свободы от стихийных сил природы и одновременно осознание внутреннего единства с ней, свобода в выборе образа жизни и правил поведения в обществе. Но, на наш взгляд, свобода изначально лежит в основе как природного, так и общественного развития. В ней заложена неиссякаемая творческая сила, и она же выступает силой разрушающей, из самого этого процесса порождаются новые формы и способы бытия. Изъявлять свою волю и действовать - это именно и означает иметь свободу. Так утверждают положения западной философии. Мировой опыт буржуазных революций воочию продемонстрировал тот факт, что свобода - непреходящая ценность и основополагающая сущностная характеристика прежде всего делового человека. Анализируя значительный пласт знаний в области науки и философии, мы приходим к выводу о том. что в итоге западный человек обретает независимость не только в мысли, но и реальную свободу в деятельности, благодаря,
прежде всего, предпринимательству. Этому способствовало стремление личности делового человека к самоопределению, самоутверждению и самообладанию. Естественно, мы понимаем, что знания социально-философских аспектов личности делового человека не могут научить тому, как сделаться бизнесменом. В этом плане велика роль анализа мотивов, оптимизма, расчетливости и предусмотрительности в предпринимательской деятельности. И это доказывает наши исследования. Мы считаем, что философия бизнеса должна решать главную задачу - предложить проверенные опытом принципы, которые могли бы помочь избежать ошибок и увлечений деловых людей, как, например, теория шахматной игры помогает даже гениальному шахматисту. В конце параграфа приводятся выводы: нации, обладающими людьми с деловыми способностями, имеют преимущества перед другими; работа предпринимателя направлена к стремлению и безграничному расширению дела, постоянному нарастанию заданий; истинный деловой человек обладает способностью переключаться, талантом организатора и притом не только обычного типа, умением распоряжаться и властвовать, улавливать необходимые изменения. Капитал не может обходиться без таланта, а оригинальность — единственный способ выживания в мире бизнеса.
Третий параграф - «Деловая жизнь - власть — общество: связи и взаимодействия сторон» - посвящена социально-философскому анализу отношений между сторонами данного треугольника на примере постсоветской России. В нашей стране деловая жизнь играет все большую роль, растет доля лиц, считающая, что движущей силой экономического роста, а затем материального и духовного потенциала может быть только предпринимательство. На наш взгляд, в новейшей истории России возрастающую роль бизнеса подчеркивает два критических момента, когда именно он взвалил на свои плечи судьбу людей и спас страну: это конец 1991 - начало 1992 гг. и положение в экономике и обществе после дефолта 1998 года. В критических условиях и за это время предприниматели научились производить то, что нужно людям, а наши потребители привыкают к тому, что российские товары покупать выгоднее. Сейчас это уже другой бизнес - производящий, выстраивающий долгосрочные стратегии развития, заботящийся о своей репутации. В настоящее время, как показывают наши исследования, многим очевидно, что задачи рыночной экономики нашей страны могут быть решены только в тесном партнерстве между деловой жизнью, властью и обществом. Причем это должно осуществляться при естественном разделении функций: власть и общество создают условия для работы и развития бизнеса, укрепляя его социально-экономический рост. Далее в диссертации доказывается, что этот процесс и по сегодняшний день в России протекает не просто, противоречиво, в борьбе нового со старым. Общественное и индивидуальное сознание в стране все еще с трудом доходит до того, что чем раньше человек освобождается от рабства,
крепостной и государственной зависимости, тем быстрее идет становление и укрепление рыночного хозяйства, и социально-экономическое развитие общества. Это объясняется тем, что наиболее экономически активны свободные люди. Они имеют возможность самостоятельно принимать решения, а поэтому более предприимчивы, изобретательны, надеяться только на свои силы. В свою очередь это дает значительно большую материальную и социальную результативность. Как свидетельствует теория и философия бизнеса, цель социально-ориентированного рыночного, демократического общества определяется совокупностью условий, позволяющим всем россиянам и каждому в отдельности полностью себя реализовать как личность. В нашем понимании этот подход существенно отличается от того, как трактовал понятие общего блага либеральный западный индивидуализм и тоталитарный (советский) коллективизм. Наши исследования показывают, что подлинный смысл понятия общего блага далек от этих крайностей и богаче любой из них. Общее благо есть благо, основанное на порядке и взаимосвязи, а это означает, что обретение индивидуального блага требует от каждого человека - чтобы действительно считаться благом - уважения и заботу о благополучии других. В то же время полностью признаются естественные права человека и не допускается их ущемления во имя ложно понятого общего блага. Последнее, на наш взгляд, это совокупность условий, позволяющих всем членам общества и каждому в отдельности достичь своего подлинного индивидуального благополучия. Общее благо — это предоставление возможности обрести индивидуальные блага, но не отдельным представителям, не большинству или меньшинству людей, а всем и каждому. Мы понимаем, что это цель, достичь которой полностью никогда не удается, как не получается добиться абсолютного личного совершенства. Тем не менее, власть, по мере своих возможностей, должна всячески стремится к нему. Достижение всеобщего блага - неизменный вызов для государства, это его постоянная задача, пусть даже и невыполнимая до конца в силу несовершенства человеческой природы. Согласно науке об обществе, общее благо требует уважение принципа дополнительности. В данном параграфе раскрывается сущность этого принципа, в соответствие с которым ни одно более крупное объединение (включая государство) не имеет право вторгаться в сферу более мелкого сообщества, включая организацию бизнеса, трудовой коллектив, семью и т.д. Характерно, что принцип дополнительности, в первую очередь, подразумевает права на свободную инициативу в области экономики, о чем подробно написано в диссертации. Теоретический анализ проблемы, вместе с использованием социальной информации показал, что на пути укрепления связей и взаимодействий по линии «деловая жизнь -власть- общество» имеются определенные задачи, которые освещаются более подробно параллельно с изложением практических рекомендаций по их решению. Речь идет о том, как сделать Россию страной собственников, а не
пролетариев. Право частной собственности нуждается в прочных юридических гарантиях, которые исключили бы возможность его отмены. Практически отсутствует диалог между правителями и управляемыми в отношении бизнеса, власти и общества нет четкой системы прямых и обратных связей. Общество не контролирует государство, имеет крайне слабое представление о целях его политики. Предпосылки и условия дальнейшей демократизации выглядят в постсоветской России весьма слабыми по сравнению с противостоящими ей тенденциями. Продолжение реформ - это объединение, мобилизация и активизация всех тех социальных сил, которые в ней заинтересованы: научная и творческая интеллигенция, рабочие высшей квалификации, представители малого и среднего бизнеса, одним словом, все составляющие формирующего среднего класса. Эти положения и выводы вытекают из анализа конкретной социальной информации, а также данных опросов респондентов Фондом «Общественного мнения» (ФОМ).
ВТОРАЯ ГЛАВА - «Деловая жизнь в условиях конкретных государственных структур» - посвящена исследованию проблем о взаимосвязи между уровнем развития деловой жизни, ее качеством и природой общественного строя, государственного устройства. Теперь более чем своевременно проанализировать роль бизнеса в жизни разных стран. На определенных исторических этапах увлечения идеалами планового или организованного хозяйства заставляло забыть о тех, кто вкладывает живую душу и творческое начало в нашу жизнь. Здесь показано, как в разных странах теория соединялась с практикой, свободная, творческая мысль -с опытом, в обстановке неограниченной свободы частной собственности в условиях «скованного» бизнеса и контролируемого хозяйства. Мы подошли к оценке роли и значения деловой жизни, исходя из соображений выгоды для общества, а не из отвлеченных идей.
В первом параграфе — «Свободное предпринимательство и скованный бизнес»: западный опыт и российские реалии» - мы исходили из общего принципа о том, что историко-социологический процесс - это деятельность человека, преследующего свои собственные цели. На примере анализа конкретных стран (Англии, Франции, США, далее фашисткой Италии и нацисткой Германии, особенно царской России) выделено общие и особенное в развитии национального бизнеса. Исследуя научно-исторические факты и современные аспекты деловой жизни, мы стремились доказать, в конечном итоге, каков из «измов» лучше (социализм, капитализм). Это дело не только теории, но и знаний, рассудка, характера, веры. Важно, что выгоднее и плодотворнее для человека. Эти знания, порой почти забытые, особенно важны в год 60-летия Великой Победы. В начале параграфа, анализируя и оценивая опыт рыночных стран Запада в течении ХГХ-ХХ веков, мы подошли к главному выводу: деловая жизнь - это особый вид экономической активности, под которой понимается деятельность, основанная на самостоятельной инициативе, ответ-
ственности, инновационной деловой идеи Основу деловой жизни составляет предпринимательство, как творческий процесс и одновременно ценность государственная, общественная и личностная. В условиях правового государства, гражданского общества и цивилизованного рынка, основное содержание деловой жизни заключается в том, что ее ведущий носитель - предприниматель постоянно создает новые виды потребительских ценностей, совершенствует производство, привлекает к работе новые кадры людей, обогащает и пополняет источники, из которых используются средства для улучшения благосостояния народных масс. Характерно, что опыт этих стран, как об этом подробно отмечается в диссертации, доказывает: предприниматель - ключевая фигура в свободном, рыночном хозяйстве. Труд, капитал, научные знания и прочие «факторы производства/) не действуют эффективно до тех пор, пока их не коснется талант свободного делового человека. Так, например, Англия уже к концу XVШ - началу XIX в.в., благодаря активной деловой жизни, стала мастерской мира, хозяйкой мирового рынка, мировым извозчиком и мировым банкиром.
Классической рыночной страной издавна считается Франция, как и Англия, со своими специфическими особенностями. Промышленный переворот здесь не привел производственную буржуазию к руководству рыночной экономикой, наверху остался финансовый капитал. Образование США укрепило благоприятные условия для развития свободного предпринимательства и в целом рыночной экономики. Уже на рубеже XIX-XX веков в США была создана мощная база быстрого индустриального роста: полная свобода экономической деятельности, большие сырьевые ресурсы, отсутствие морально-изношенного оборудования, огромный приток рабочей силы. В работе особо подчеркивается, что в Америку в это время переселились миллионы людей, не только бедных, но и самых энергичных, настойчивых, волевых, не боящихся никакого труда, в свое время составивших основу среднего класса. Научно-технический прогресс в конце XIX века в странах со свободной рыночной экономикой создал безграничные возможности укрупнения производства. Таким образом, до последней трети XIX века мировой экономической системе был присущ такой универсальный элемент, как свободный рынок. Однако монополизация экономики ряда стран, и в первую очередь США, поставила под угрозу саму конкуренцию как основу свободного рыночного хозяйства. В такой обстановке государства, и прежде всего Америка, вынуждены были вмешаться в деловую жизнь, ограничив процесс монополизации рыночной экономики определенными рамками, через систему антитрестовского законодательства. Наши исследования подтверждают о возрастании экономико-правовой роли государства в начале XX века и об определенном типе рыночного развития на базе интеграционных процессов. Изучая их, некоторые ученые и политики (прежде всего представители марксисткой школы Маркс, Ле-
нин, Каутский и др.) предсказывали неминуемую тотальную мобилизацию рыночного хозяйства и полную гибель малого и среднего бизнеса в XX веке. Однако этого не произошло, поскольку малое и среднее предпринимательство может вполне сосуществовать рядом с крупнейшими концернами. Как тогда, так и сейчас, в начале XXI века, оно составляет основу деловой жизни в этих странах и незаменимо в удовлетворении ежедневных насущных потребностей человека. XX век, кроме двух мировых войн и социальных революций, ряду стран принес серьезные положительные перемены: гибель мировых империй, колониальной системы, развал СССР и мирового социализма, либерализацию экономики, возникновение Евросоюза, движение ведущих стран к свободной рыночной экономике. Кроме того, период между двумя мировыми войнами характеризуется появлением так называемого «скованного бизнеса», сначала в фашистской Италии, а затем в нацистской Германии. Тенденция «вмешательства в экономику» определялась политическими задачами итальянского фашизма. Для их решения Муссолини усилил влияние госвласти, поставив интересы государства выше всех групп и классов, выразив свои государственные воззрения так: «все для государства, ничего без государства, а в особенности ничего против государства». С началом войны с Абиссинией фашизм встал на путь широкого вмешательства в экономику, прибегнув ко всем трем видам воздействия на деловую жизнь Италии: контролю, поощрению, прямого руководству. В результате банковской реформы вся финансовая система была подчинена государству. Немецкий тоталитарный режим пришел к власти с готовой программой подчинения частного бизнеса государству. Нацизм был враждебен всякому проявлению рыночного начала и личных интересов, его общество бесклассовое. Хозяйственная система «наци» более существенно отличалась от стран со свободной рыночной экономикой. Это выражалась в принудительной организованности хозяев и в возложении на них ряда ограничений и обязательств, вытекающих из общей руководящей идеи: «Общий интерес выше частного интереса». Анализ научной литературы на эту тему позволяет нам сделать следующие выводы. Первый: вмешательство идеологов фашизма и национал-социализма в экономику своих стран формировало новую психологию, которая убивала свободную и связанную с риском инициативу и расчетливость предпринимателя. Из собственника, свободно распоряжающего своим капиталом и трудом, его превратили, в служащего государства, получающего вместо дохода нормируемую прибыль. Логика дальнейшего рассуждения очень проста: государство, став однажды на путь контроля цен, неизбежно будет расширять свое вмешательство в хозяйство, распространять его на всю экономику в целом. Так действительно шло развитие производства и всей социально-политической жизни Италии и Германии, пока там сохранялся фашизм и национал-социализм. Второй: в этих условиях настоящая деловая жизнь стала постепенно вырождаться, ее заменил чинов-
ник-хозяйственник. Это явление было следствием общего подчинения всей жизни народов Италии и Германии политической идеи - идеи укрепления военно-государственной мощи, в жертву которой приносится все. Третий: общий контроль над деловой жизнью, подавление личности бизнесмена государством не один раз повторялось в истории Так, на примере царской России этому вопросу уделяется особое внимание в диссертации. Исследования показывают, что частное промышленное предпринимательство было намерено привязано к государственной колеснице страны системой казенных заказов и регулированными ценами. Деформация российской деловой жизни, как до Петра I, так и после него, приобретение ею несвойственных европейской деловой жизни черт во многом было обусловлено господствующими общественными отношениями, основу которых составляло крепостное право. Созданная Петром I административно-командная система управления экономикой, совершенствуясь в деталях в дальнейшем, существовала до второй половины XIX века. К ней должны были приспосабливаться все виды частнопредпринимательской деятельности, деформируясь и лишаясь побудительных мотивов для своего дальнейшего роста и развития, пока эпоха Великих реформ в России, начиная с 1861 года, не сняла большинство преград на пути развития отечественной деловой жизни. Определенный интерес представляет анализ субъективных причин гибели предпринимательской России. В целом содержание этого параграфа подтверждает центральный вывод: в период новой истории стран Европы и Америки деловая жизнь существовала и функционировала практически в двух экономико-правовых режимах: авторитарно-регулирующем и свободно-рыночном. Для эпохи царского самодержавия в силу большой роли государства в деловой жизни общества был характерен именно авторитарно-регулирующий режим. Счастливое исключение составляет практически сорокалетний период Великих реформ после отмены крепостного права 1861 года до начала XX века и его блестящий результат: в течение этого времени Россия вошла в 5-ку промышленно-развитых стран мира.
Второй параграф -«Мнимые преимущества общества без предпринимателя» - в соответствии с его содержанием и логикой изложения показал, что опыт социалистического строительства в советской России и СССР не мог убедить в преимуществах хозяйства и общества без делового человека. Ярким доказательством тому является развал СССР и в целом крах мировой системы социализма. Не сбылись предсказания основоположников марксизма-ленинизма относительно естественной смерти рыночного общества. Однако, как показывает жизнь, это вовсе не значит, что оно не может погибнуть от смерти насильственной в отдельных странах. Это воочию показал октябрьский переворот в 1917 году в России и вся политика советской власти, сущность и антигуманный характер которой подробно излагаются в диссертации. Основной научный вывод из этого анализа заключается в том, что СССР и
мировая система социализма дали всему миру печальный урок о тщетности достижения справедливого общества путем уничтожения частной собственности и свободного предпринимательства, создания безденежной, безтовар-ной, безрыночной экономики. Уроки философии и отечественной истории учат, что иногда увлеченные верой в могущество своего разума, опьяненные мечтой создать идеальный строй, исполненные революционной дерзостью, массы людей начинают жестокие разрушения и в результате теряют и то благополучие, которое имели. Озлобленные в своем бессилии, к примеру, лидеры большевиков и вся политика КПСС (РКП(б), ВКП(б) все время искали виновных, как внутри страны, так и во вне, и не хотели понять, что бедой всему является их безумное желание подчинить жизнь искусственно созданным нормам, желание столь же роковое по своей дерзости и невыполнимости, как в свое время попытки отдельных мечтателей создать вечный двигатель. Здесь же четко проводится центральная идея, подтвержденная объективными научными фактами: идеальное общество построить невозможно, но к этому надо стремиться.
В работе, на основе объективного и всестороннего анализа фактического материала, показаны недостатки двух жизненных укладов: советского и рыночного. Идеализируя систему планового хозяйства, централизации и регулирования из единого центра, большевикам представлялась советская власть как машина, действующая без перебоев. Но проблема в том, что план никогда не бывает точен и никогда не может быть выполнен полностью, тем более перевыполнен. В подавляющем большинстве советские планы были заведомо невыполнимыми, тем не менее все пятилетки официально объявлялись завершенными досрочно. Проведенная через много лет статистическая проверка показала, что ни одна из них не была выполнена. Особенно трагическими для народа были две первые пятилетки, когда крестьянство СССР подвергалось насильственному объединению в колхозы. В процессе обобществления земли, средств производства сотни тысяч зажиточных крестьянских семей полностью лишились имущества («раскулачены») и высланы в Сибирь и на Север, где очень многие погибли. Через семь десятилетий после отмены крепостного права, советские крестьяне снова стали крепостными. С одной разницей: если в условиях царского самодержавия крепостных защищала община, то теперь их никто не поддерживал. Фактически возродилась продразверстка. Государство стало забирать у колхозов не только весь прибавочный, но сплошь и рядом необходимый продукт, затрагивая и семейный фонд. Последствия не заставили себя долго ждать. В начале двадцатых, затем тридцатых, далее в середине сороковых (уже после войны) годов в СССР был страшный голод. В итоге, по данным специалистов, за первые 50 лет советской власти население страны сократилось на десятки миллионов человек. Коллективизация явилась ресурсной базой для модернизации промышленности. В диссертации особо
подчеркивается главная особенность советского социалистического общества: тотальная милитаризация, полное подчинение экономики страны выпуску вооружения. Формально она подавалась как забота об укреплении обороноспособности страны. Характерно, что государственные военные программы рассматривались самым узким кругом правящей верхушки. И по сей день точно не известно, какую долю в валовом продукте страны составляло военное производство. Специалисты называют 70 и более процентов. Для советского народа и экономики ноша была непосильной. Тотальная милитаризация экономики и общества без предпринимателя породила в СССР постоянно действующий кризис потребления: стабильное отставание предложения от платежеспособного спроса (противоположное стабильному отставанию спроса от предложения в условиях рынка). В советское время (более 70 лет) этот феномен принимал самые разные формы: карточная система, талоны на отдельные товары, постоянные очереди за дефицитными вещами в магазинах и вокруг них и т.д.
Нет строя, в котором не было бы недостатков, заставляющих стремиться к лучшему. Исходя из этого, мы старались и теоретически, и фактически, аргументами, в данном параграфе оправдать его название.
Третий параграф второй главы — «Вклад отечественного малого бизнеса в формирование деловой жизни» - посвящен анализу материала, доказывающего этот вклад, а также проблемы, включая, научные, на пути решения этой задачи в России. Все содержание материала определяется следующей позицией автора. Как известно, в царской России существовали рынок, конкуренция, предприниматели и т.д. Однако народ в массе своей постоянно жил в нищете, которая, особенно усилилась в годы первой мировой войны, стала основой социальных потрясений. В настоящее время, по данным специалистов, в мире насчитывается не менее двух десятков стран с рыночной экономикой, где значительное количество людей живут за чертой бедности. И постсоветская Россия здесь не является исключением. На наш взгляд, рынок не может быть панацеей от всех бед. Сегодня наша страна страдает не от рыночных отношений, а от недостаточного их развития.
Деловая жизнь является важнейшим условием функционирования отечественного рыночного общества. Несмотря на тернистый путь, она уверенно идет вперед, представляя собой в настоящее время уже серьезную силу. Как отмечается в диссертации, по данным Госкомстата РФ, на 1.01.2003 г. в России действовали 890,6 тысяч малых предприятий. Их ежегодный прирост составляет не более 2-3 %. Доля работников малых предприятий в общей численности занятых в отраслях экономики составляла около 13%, численность занятых -7,5 млн. человек, в том числе 6,5 млн. работали на постоянной основе. Сложившаяся отраслевая структура малого предпринимательства в последнее время практически не меняется. Так, в торговле и общественном пи-
тании доля занятых составляет 45%, в производстве (промышленность, строительство) - более 30%. в других отраслях экономики - 18%. На последнем месте находятся сельское хозяйство и ЖКХ, где все еще медленно идут рыночные реформы.
В начале XXI века всеми малыми предприятиями России произведено продукции (работ, услуг) в фактических ценах на сумму около 424 млрд. рублей, что составляет почти 7% от общего объема произведенной в стране продукции. Это пока мизерная доля по сравнению с передовыми рыночными странами. Анализ данного вопроса свидетельствует о неравномерности развития деловой жизни как во времени, так и в пространстве. Например, 70% малых предприятий расположено в европейской части. Каждая пятая организация бизнеса функционирует в Москве, восьмая - в Санкт-Петербурге. Из 89 субъектов РФ можно насчитать не более 15-20, где деловая жизнь более-менее развивается нормально. В диссертации подробно проанализированы эти субъекты РФ. На наш взгляд, отечественная деловая жизнь в своем становлении и развитии за последние 15 лет прошла три этапа и находится накануне вхождения в новый, четвертый. Критерии выделения каждого этапа, их сущность, особенности и результаты всесторонне освещены в диссертации. Здесь также изложены выводы из этого анализа. В их числе: причины сокращения роста численности организаций бизнеса в стране объясняется резким сужением границ, сфер, характеризующихся легко достигаемой высокой доходностью, исчерпанием психологических ожиданий беспредельных финансовых возможностей самостоятельной предпринимательской деятельности. В нормальной деловой жизни малый бизнес в большинстве случаев и по доходности, и по границам потенциальных возможностей уступает среднему и крупному капиталу. Он идет вслед за ними в роли хотя и вполне достойного, но все же аутсайдера. В 1-й половине 90-х годов XX в. экономика, включая малые предприятия, жила по стохастическим законам первоначального накопления. И лишь после 1995г. четче стали действовать закономерности цивилизованной рыночной системы. Долгое время (до 1999г.) развитию деловой жизни в стране уделялось мизерное внимание органами власти: не принимались программы, отсутствовали финансирование и господдержка. А налоговая система, которая сформировалась, была агрессивной по отношению к деловым людям. XXI век принес свежие проблемы в систему рыночных отношений. Их суть: нельзя выходить на новый уровень этих отношений со старыми теоретическими представлениями и вчерашней практикой.
Так опросы деловых людей г. Ставрополя уже в 2005 году свидетельствуют, что административные барьеры стали «камнем на шее» малого и среднего бизнеса. В конце излагаются итоги второй главы. Главный из них: деловая жизнь основанная на философии бизнеса, свободе предпринимательства, сегодня представляет собой лучшую из социально-экономических систем, какие когда-либо знал мир.
ГЛАВА Н! - «Социологическая оценка качества управления деловой жизнью в регионе» -рассматривает теоретическую и практическую актуальность проблемы управления деловой жизнью в г. Ставрополе, а также в крае. Социологическое изучение данного вопроса свидетельствует, что только научно-обоснованная разработка концептуальных проблем, новаторских подходов к управлению крупными территориальными социумами, четкое определение региональной политики, равно как и реализация инновационных моделей и технологий, приведут к созданию надежного механизма зашиты интересов власти и деловых кругов в регионе.
Первый параграф - «Соотношение стихийного и сознательного в связке «бизнес - сообщества - региональная власть на Ставрополье» - посвящен разработке методологических основ властного управления регионального регулирования на основе решения вопросов о соотношении стихийности и сознательности субъектов деловой жизни. Стихийное развитие этого процесса не означает отсутствие всякой сознательности у россиян (в том числе ставро-польцев), являющихся, невольными участниками и творцами рыночных отношений. Для нас ясно, что каждый отдельный производитель в частном хозяйстве сознает, что он вносит какое-то изменение в организацию производства, любой деловой человек понимает, что он обменивает какие-то продукты на другие. Но эти производители и хозяева не представляют, что они изменят как отдельные процессы, так и в целом общественные отношения. Пока люди не совсем осознают более отдаленные последствия рыночных реформ в России, неизбежно значительное отставание их действий от назревших потребностей общественного прогресса, например, отставание субъективного фактора от объективных условий. Мы считаем, что не всякое стихийное в общественной жизни играет отрицательную роль. Это положение современной социально-философской мысли является общепринятым в нашем исследовании и соответствует действительности.
Если в условиях СССР стихийность фактически доминировала над элементами сознательности, то в постсоветской России сознательность, как важнейший элемент деятельности предпринимателей, возвышается над явлениями стихийности, что становится одним из показателей роста роли и значения малого и среднего бизнеса. Высокая организованность зрелого рыночного общества не имеет ничего общего с мелочным регламентированием всех действий людей, с подчинением каждого их шага строжайшей централизации. Как в познании, так и в общественный действиях всегда будет рождаться непредусмотренное новое, для развития которого рыночное общество сознательно будет создавать благоприятные условия уже после его стихийного возникновения. Как показывают наши исследования, на Ставрополье предпринимательство является результатом диалектики развития сознательного и стихийного, совокупности объективных и субъективных предпосылок: эко-
номических, политических и социальных реформ 90-х годов, основы которых составляют изменения отношений собственности, приватизация и разгосударствление, активность органов государственной власти и определенной части населения, благодаря наличию в ней предпринимательской жилки. В начале XXI века в Ставропольском крае функционировало более 7 тысяч малых предприятий, около 30 тысяч фермерских хозяйств и их объединений, с числом занятых свыше 246 тысяч человек, более 50 тысяч индивидуальных бизнесменов без образования юридического лица. Не трудно подсчитать, что это составляет около 19% самодеятельного населения. Шестая часть проживающих на территории Ставрополья подпадает под статистические критерии малого бизнеса, или в расчете пять предприятий на 1000 человек населения. Несмотря па трудности, как показывают наши исследования, эти люди не теряют жизненного оптимизма и не требуют никаких денег или иной материальной помощи от нашего государства. Что касается структуры занятости предпринимателей, то она выглядит так: 44%- занимаются торговлей, 12% -строительством, 16% заняты в промышленности, 19% оказывают разнообразные услуги предприятиям и населению. В итоге доля малого бизнеса в общем объеме налоговых поступлений в бюджет края составляет сейчас около 12%. Изучая вопрос о состоянии, проблемах и перспективе развития малого и среднего бизнеса на Ставрополье, мы пришли к следующим выводам. Во -Iх, наш регион уже давно повернулся «лицом» к деловым людям. Организационно на Ставрополье с 1.x11.01г. активно работает «Союз предпринимателей Ставропольского края» с отделениями практически во всех городах и районах края. В союзе с Губернатором СК и краевым правительством он включился в законотворческий процесс в режиме конструктивного диалога. И во 2х, с момента утверждения и выполнения первой целевой программы помощи малому предпринимательству, началом реализации второй программы, малый бизнес стал ощущать финансовую, материальную и правовую поддержку со стороны органов власти. По нашим данным, среди субъектов РФ по уровню развития малого бизнеса Ставрополье входит в первую десятку. На пути его деятельности возникают различные преграды, которые рассмотрены во втором параграфе «Проблемы взаимодействия органов власти и предпринимателей Ставропольского края» Предметом изучения процесса взаимодействия органов власти и предпринимателей региона являются: интенсивность инициатив чиновников города и края, число и суть обращений деловых людей, реакция органов власти на это, степень удовлетворенности бизнесменов результатами диалога. В ходе подготовки и реализации программы социологического исследования нами были поставлены следующие задачи: изучить механизмы взаимодействия органов власти и регионального бизнес - сообщества, выявить эффективность каналов такой связи, выяснить как рыночные реформы, проходящие на Ставрополье, отражаются на взаимодействии муниципальной
власти и бизнес-сообщества в течение 2000-2004гт. Результаты социологической работы позволили нам составить десять таблиц, которые имеются в этой главе. Они показывают, что пока существует слабая связь деловых людей с представителями местной власти: 77% опрошенных никогда не обращались к ней и лишь 23% делали это хотя бы один раз. Среди муниципальных органов управления по интенсивности связей лидирует городская администрация (16% респондентов). С местной думой общались около 3% деловых людей, к губернатору обращались 4% опрошенных, в краевое правительство и того меньше -1,5%. Как свидетельствуют материалы, 11% опрошенных обращались к органам власти в письменном виде, 69% непосредственно посещали кабинеты чиновников. Телефон доверия оказался наиболее привлекательным каналом у 10% деловых люцей, С помощью средств массовой информации контактировали с властью 10% респондентов. Определенный интерес представляет анализ уровня доверия (недоверия) бизнес-сообщества к краевым и муниципальным органам управления. Среди опрошенных 47% не верят в то, что городские власти заинтересованы в решении их проблем. Более 50% не уверены, в случае необходимости, в поддержке их краевыми властями. Доверяют муниципальным чиновникам 27%, краевым -19% деловых людей. Около 30% респондентов в обоих случаях затруднились с ответами на заданные вопросы. Значительная доля неудовлетворенных объясняется как отчуждением чиновников от бизнес-сообщества, а следовательно, -нежеланием взаимодействовать с предпринимателями, отчитываться, к примеру, о проделанной работе и актуальных задачах, так и отсутствием потребности у деловых людей города Ставрополя и региона в полноценном диалоге с властями. Более 50% респондентов считают, что их мнение не учитывается при решении важных для них проблем, около 32% полагают, что их позиция учитывается лишь частично. Свыше 43% опрошенных вовсе не уверены в том, что их связь с органами власти будет иметь положительное значение. Твердо убеждены в этом только 6%, а 36% согласны с этим отчасти.
Нас интересовал также оценочный фон, создаваемый респондентами относительно социально-экономической ситуации в краевом центре и в целом на Ставрополье. Так 29% предпринимателей считают, что эта ситуация за последние 10 лет ухудшилась, 27% -улучшилась, 30% полагают, что она осталась без изменения. Что касается мнения поведения управленцев в деле оказания помощи и поддержки нуждающимся в ней деловых людей, то 49% опрошенных считают, что в настоящее время ее получить не так просто, как 10 лет назад. Лишь каждый пятый подчеркнул, что ему без особых усилий удается получить необходимую помощь от городских чиновников. Большинство опрошенных (64%), считают, что местная власть медленно реагирует на возникающие в деловой жизни региона актуальные социально-экономические проблемы, 23% уверены, что она вообще никак не реагирует на подобную
ситуацию и только 7% указали, что управленцы действуют оперативно при возникновении жизненных проблем. Говоря о причинах этого, 57% респондентов заявили, что информация муниципальных властей по вопросам деловой жизни в городе Ставрополе является далеко не полной. Каждый третий, напротив, считает, что чиновники в полной мере владеют информацией, и лишь 9% полагают, что муниципальные власти вовсе не осведомлены в этом. Аналогичная картина наблюдается и с анализом анкет деловых людей по вопросу осведомленности краевыми властями их проблем, о чем подробно отмечается в диссертации.
В итоге, 37% респондентов оценивают деятельность органов исполнительной власти Ставропольского края скорее отрицательно, почти 26% - скорее, положительно, более 11% - отрицательно, свыше 4% положительно, 22% затруднились с ответом. Подобная картина наблюдается в оценке деятельности муниципальных органов исполнительной власти. Таким образом, анализ социальной информации в совокупности с объективными данными позволяет нам сделать следующие выводы. С одной стороны, органы власти на местах воспринимаются деловыми людьми не как соответствующий демократический институт, в который бизнес-сообщество направляет своих представителей для решения проблем региона, а как очередная формальная управленческая структура. И как следствие этого - неверие в то, что взаимодействие и диалог поможет изменить ситуацию и разрешить актуальные социально-экономические проблемы. С другой стороны, в глазах бизнес-собщества сегодня региональная власть представляется как орган в силу своих полномочий способный решать ее повседневные задачи. Залогом тому является введение в Ставрополе института общественных помощников главы города. Для координации работы общественных помощников создан оргкомитет из бывших руководителей предприятий и представителей организаций бизнеса города. Благоприятное развитие событий и выполнение чиновниками взятых обязательств в форме реализации плана развития города Ставрополя, в разработке которого принимал активное участие союз деловых людей, способно положительно повлиять на взаимоотношения власти и бизнес-сообщества в регионе в целом. В конце главы сделаны выводы. Суть их в том, что региональный контекст управления необходимо формировать как практическую деятельность по выходу бизнес-сообщества на путь стабилизации.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги научной работы, обозначены результаты и суммированы выводы, даны научно-практические рекомендации, связанные с повышением уровня и качества деловой жизни на Ставрополье.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лепяхова Е.Н. Деловая жизнь в рыночном обществе. -Ставропольское книжное издательство. -Ставрополь, 2005. - 110 с. -6,94 п.л
2. Лепяхова Е.Н. Бизнес - власть - российское общество: некоторые итоги и проблемы взаимодействия. //Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы». Тезисы докладов на Первой Всероссийской конференции по социологии села. -Москва-Краснодар, 2004. - С. 92-101. -0,5 п.л.
3. Лепяхова Е.Н. Деловая жизнь в Российском обществе: социально-философские основы управления качеством. // Объединенный научный журнал №35. - Москва, 2004. -С. 29-31. -0,25 п.л.
4. Лепяхова Е.Н Основные средства как внутренний бизнес-ресурс и источник резервов развития общества. // «Проблемы и перспективы развития статистических исследований в финансово-экономической деятельности». Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - С. 143-149. -0,35пл.
5. Лепяхова Е.Н. Инновационный аспект воспроизводства рыночных отношений. //Совершенствование техники, технологий, экономики в сфере сервиса и методики обучения. Материалы 4-й межвузовской научно-практической конференции. Ставрополь. -2003.-С. 39-42. -0,25пл.
6. Лепяхова Е.Н Совершенствование и методы управления сферой рыночных услуг. //Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование. Тезисы докладов 3-й научно-практической конференции. -Ставрополь. -2002. -С. 175-178. -0,25п.л.
Лепяхова Елена Николаевна
ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В РЫНОЧНОМ ОБЩЕСТВЕ
Автореферат
Подписано в печать 20.04.05 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Усл.печ.л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 240 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД№ 10-72098, т/77-51-62
t
ч.
19 VA:; 2305