автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Демаркация науки и культуры в социокультурном и персоналистском контекстах

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Анохина, Надежда Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Демаркация науки и культуры в социокультурном и персоналистском контекстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Анохина, Надежда Константиновна

Введение.

Глава I. Основания демаркации науки и культуры.

§ 1.1 Безграничность и ограниченность науки.

Проблема научно-культурной демаркации.

§ 1.2 Проблема демаркации и процессы дифференциации и интеграции в науке и культуре.

§ 1.3 Структурно-функциональный подход в моделировании науки.

Глава II. Научно-культурная демаркация: проблема и предпосылки ее решения.

§ 2.1 Функциональный аспект научно-культурной демаркации.

§ 2.2 Модальный аспект научно-культурной демаркации.

§ 2.3 Наука и искусство.

§ 2.4 Наука и религия.

Глава III. Персоналистская парадигма в осознании проблемы научно-культурной демаркации.

§ 3.1 Специфика метода персонализма как средства научного исследования.

§ 3.2 Персоналистский аспект проблемы научно-культурной демаркации. Галилео Галилей. Исаак Ньютон.

§ 3.3 Персоналистский аспект проблемы научно-культурной демаркации. Владимир Иванович Вернадский.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Анохина, Надежда Константиновна

Актуальность темы исследования. В настоящее время не подлежит сомнению, что наука выступает важнейшим фактором культурного и социального развития. Ее воздействие как на общество в целом, так и на отдельного человека проявляется в различных сферах: политике, экономике, образовании, досуге, воспитании, повседневности. С помощью науки общество и человек реализуют свои сущностные силы, которые многократно умножаются, позволяют достигать казавшихся ранее фантастических целей: полеты в космос, освоение глубин океана, изменение человеческого облика, уменьшение вредного воздействия и усиления положительного влияния природных стихий, без научных познаний трудно представить существование современного общества, наука стала неотъемлемым элементом культуры.

XX век продемонстрировал могущество науки. Оказалось, что степень этого могущества так велика, что оно приобрело глобальный характер. Результаты исследований в зависимости от социальной и культурной направленности зачастую становятся причинами целого ряда негативных последствий, сравнимых по своим результатам с последствиями природных катастроф: землетрясения, вызванные подземными атомными взрывами; экологические проблемы; различного рода заболевания, которые иногда принимают размах эпидемий, пандемий и т. п. Таким образом, поступательное движение науки, научный прогресс ставят перед человечеством серьезные этические проблемы, стимулируют религиозную проблематику, без их осознания и решения реализация различных научных программ может привести к непредсказуемым последствиям, в качестве примера можно назвать программу клонирования человека.

Указанная ситуация выступает основой формирования неоднозначного, часто негативного отношения к самой науке. По-видимому, этим можно объяснить тот факт, что во второй половине XX - начале XXI в.в. становятся популярными разнообразные околонаучные феномены: паранаука, квазинаука, девиантная наука и пр., также следует добавить пророчества о конце науки, дискуссии об ее ограниченности, разрушительности для человека и т.п. Учитывая сказанное, становится вполне понятным, разделение взгляда на науку только как на социальный институт, как на непосредственную производительную силу общества. Учет культурного контекста науки, диалектики объективного и субъективного факторов социального развития, потребностей во всестороннем и гармоничном развитии человека позволяет более широко взглянуть на сущность науки, ее роль в общественном и индивидуальном развитии.

Решение данных вопросов невозможно без осознания науки как феномена культуры, его специфики и взаимоотношений с другими сферами культуры -все это задает предметное поле исследования. Его можно сформулировать следующим образом: в современных условиях наука является одним из ведущих типов культурной деятельности. С одной стороны, наука решает свои собственные гносеологические и эпистемологические проблемы, явно или неявно вторгаясь и воздействуя на культурную жизнь общества, при этом она зачастую влияет на изменение идеалов и ценностей культурного развития, осознаваясь лишь в качестве социального феномена. С другой стороны, культура в своем собственном развитии выдвигает цели, задачи, формирует нормы, идеалы, а также ценности, которые выражают потребности жизнедеятельности людей.

Проблема настоящего исследования видится нам в следующем: несовпадение векторов развития культуры и науки в конкретные исторические периоды порождает различие в основании и функционировании этих феноменов, доходящее порой до антагонизма.

Естественно, возникает вопрос о том, насколько и в какой мере наука должна быть средством реализации идеалов и ценностей культуры, или наука должна, реализовывать свои собственные цели и задачи, которые в определенные исторические периоды могут вступать в противоречия с общекультурными, Иными словами, в какой мере наука автономна, отграничена от культуры, оставаясь внутри культурного континуума, и в какой мере она является средством решения общекультурных и социальных задач, нивелируя свои собственные, где и в чем проявляется и осознается эта граница?

Степень разработанности проблемы. Осознание наукой своей специфики и идентичности по-разному проявляются в работах исследователей в различные конкретно-исторические этапы ее зарождения, формирования и развития. Наиболее явно оно обнаруживается в период средних веков, в эпоху Возрождения, Нового времени в ее взаимоотношениях с религией и философией в исследованиях, в которых концептуально представлены достижения развивающегося научного знания: работах Роджера Бэкона, Леонардо да Винчи, Николо Тарталья, Иеронима Кардана, Джовано Бенедетти, Иоганна Кеплера, Николая Коперника, Галилео Галилея, Рене Декарта, Фрэнсиса Бэкона, Исаака Ньютона и др. - значения их трудов проанализированы в многочисленной литературе по истории и философии науки.

В не менее категоричной форме вопрос о взаимоотношениях науки и религии рассматривается в публикациях ученых XVIII века, особенно, во французской «Энциклопедии» (XVIII век, редактор, организатор Д. Дидро). В не менее резкой форме вопрос о взаимоотношениях науки и философии обсуждался в работах Огюста Конта, основоположника позитивизма, а также в работах его последователей: Дж. Милля, Г. Спенсера. В дальнейшем позитивизм в форме махизма (эмпириокритицизма), неопозитивизма еще в большей степени уходит от решения философских проблем, которые так или иначе были вызваны достижениями естественных наук, сосредотачивает свое внимание на частных логико-методологических проблемах, на анализе языка науки. Тем не менее, именно в позитивизме в начале XX века проблема отличения подлинного надежного знания от изменчивого мнения, корни которой находятся в античной философии, предстала как проблема демаркации между наукой, с одной стороны, и формами духовной деятельности: философией, религией, искусством и т. п. - с другой. Логические позитивисты ввели в качестве критерия демаркации принцип верифимируемости (работы Л. Витгенштейна, Р. Карнапа, В. Крафта и других представителей Венского кружка). В дальнейшем в исследованиях К. Поппера в качестве критерия демаркации введен принцип фальсификации, который не был, по его мнению, критерием осмысленности. Для К. Поппера философия уже не является, бессмысленной, он относится к ней с уважением.

В отечественной науке К. Поппера, И. Лакатоса, Дж. Агасси, П. Фейерабенда, Т. Куна, С. Тулмина, М. Полани и др. называют постпозитивистами. Несмотря на большую пестроту философских и историко-научных предпосылок, в их работах проблема научно-культурной демаркации обсуждается либо в явном, либо в скрытом виде при решении общей проблемы: анализа и выявления механизмов развития науки, роста научного знания. Но в большей степени внимание ученых было направлено не столько на различение науки и ненауки, сколько на установление взаимосвязи науки с конкретно-историческими условиями ее существования.

Проблема демаркации науки и ненауки (философии, религии, искусства и т. д.), в осмысленной форме представленная позитивизмом, обсуждается в отечественной философской, исторической, социологической, психологической литературе весьма интенсивно как с позиции критики, так и ее положительной дальнейшей разработки в 50-80 г.г. прошлого столетия А.С. Богомоловым, Б.С. Грязновым, М.С. Козловой, В.А. Лекторским, С.Р.

Микулинским, JI.А. Марковой, А.Л. Никифоровым, И.С. Нарским, В.Н. Садовским, B.C. Швыревым и многими другими представителями советской философии.

В отечественной научной литературе в связи с успехами НТР в XX веке акцент во многом был сделан на взаимосвязи наук, на обсуждении проблемы классификации наук, социальных функциях науки (работы П. Г. Гусева, Б.М. Кедрова, О.Н. Носкова, М.А. Розова, С.С. Розовой, Л.С. Сычевой, О.Б. Соловьева, В.Н. Сагатовского, А.П. Огурцова, А.Д. Урсула, П.Н. Федосеева, Ю.А. Шрейдера (классификация наук); А.Н. Боголюбова, О.М. Волосевича, В.Д. Комарова, В.И. Сифорова, А.Г. Спиркина, B.C. Тюхтина, В.В. Чешева (взаимосвязь наук); Г.Ю. Кикеца, Н.Т. Костюка, Н.Р. Ставской, М.Г. Чепикова (интеграция наук) и др. В разрабатываемой ими проблематике демаркация науки и ненауки имманентно присутствовала, но специально не исследовалась. Наука фигурировала в основном как познавательный и социальный институты.

Взаимоотношение науки и ненауки в этот период более глубоко прослеживается в работах ученых, представлявших технические науки и социологию (Е.А. Беляева, В.Г. Борзенков, Г.Н. Волков, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.И. Григорьев, Д.М. Гвишиани, В.Ж. Келле, С.А. Кугель, В. И. Купцов, И.И. Лейман, И.А. Майзель, В.Г. Марахов, Е.З. Мирская, Ю.С. Мелещенко, И.А. Николин, Г.М. Хованов, Д.М. Федяев, В.В. Чешев и др.).

В процессе формирования в советской науке науковедения сама наука стала рассматриваться в более широком социокультурном контексте. Это, в свою очередь, привлекло внимание ученых более широкими возможностями для ее изучения, в том числе в культурологическом аспекте. Наука как феномен культуры рассматривается в работах Влад. П. и Вик. П. Визгиных, П.П. Гайденко, Б.С. Грязнова, А.И. Зеленкова, В.Ж. Келле, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, Л.А. Марковой, В.М. Межуева, Е.Н.

Молодцовой, B.JI. Рабиновича, В. С. Степина, B.C. Черняка, Б.Г. Юдина, JI.B. Яценко и др.

Конкретизацией в исследовании вышеуказанных проблем в отечественной научной литературе стали вопросы о взаимоотношении науки и искусства, науки и религии, науки и мифа и т.п., которые, естественно, рассматривались в познании и ранее, в предшествующие исторические эпохи, но более адекватно репрезентировались в философском, научном, художественном и др. сознании, по-видимому, в последнем столетии в работах Ю. Б. Борева, Г. Н. Волкова, М. С. Кагана, М. С. Пенкина, Б. В. Раушенбаха, Л. Н. Столовича, А. Ф. Органова, Г-Ф. Хильми и др. (наука и искусство); П. П. Гайденко, И. Т. Касавина, В. Н. Катасонова, М. А. Кисселя, JL А. Марковой, С. С. Хоружего (наука и религия) и др. В указанных работах авторы при обсуждении проблемы демаркации науки и ненауки опираются на материалы конкретных сфер культуры, что позволяет более детально ее проанализировать.

Объектом настоящего исследования является наука как феномен культуры.

Предмет исследования: позиционирование науки в культурных процессах на конкретно-исторических этапах ее развития.

Цель исследования состоит в выявлении социокультурных и персоналистских границ науки в системе культурной деятельности человека. В соответствие с этой целью формулируются следующие задачи.

1) Выбрать и обосновать методологическую стратегию исследования.

2) Эксплицировать категорию «демаркация» и раскрыть ее содержание как средство анализа феномена научно-культурной демаркации.

3) Проанализировать феномен научно-культурной демаркации как подвижной, динамической, структурированной области между наукой и культурой, в основе которой лежат процессы дифференциации и интеграции, составляющие диалектическую основу культурных видов деятельности, в том числе познавательной деятельности.

4) Вычленить и обосновать феномен научно-культурной демаркации не только как средство, способ либо отделяющий, либо специфическим образом конкретизирующий некий культурный вид деятельности, но и продемонстрировать его потенциал в качестве способа, средства трансформации и передачи культурного смысла от одного культурного вида деятельности - науки в другой, например, искусство, религию, философию и т.д.

5) Сформировать и обосновать модель феномена научно-культурной демаркации в качестве операционального средства исследования.

6) Выявить и проанализировать конкретно-исторические, социокультурные типы демаркации на материале средневекового познания, классической и неклассической науки.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой объекта, целями и задачами диссертации. В основу положена историческая периодизация развития науки, в которой выделяются следующие этапы: классический (XVII - начало XX в.в.), неклассический (начало XX века - 70-е г.г. XX века), постнеклассический (70-е г.г. XX века -по настоящее время), разрабатываемая в отечественной философии и истории науки на основе трудов B.C. Степина. В настоящей работе акцент сделан на классическом этапе развития науки, что во многом определено целью диссертации, так как указанный период достаточно отрефлексирован исследователями.

Важное значение для работы имеют концептуальные интерпретации культуры отечественными и зарубежными учеными. Из их разнообразия выделен деятельностный подход к культурным процессам, сформировавшийся в начале в философии и психологии, затем перенесенный в качестве методологического средства на другие научные дисциплины, в частности культурологию. В рамках культурологии он успешно применяется такими исследователями, как Г.С. Батищев, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др. Использование данного методологического средства совместно с историческим методом позволяет проанализировать культурогенез феномена демаркации.

Социокультурный контекст феномена демаркации обусловливает в качестве наиболее адекватного метода использование структурно-функционального анализа, что позволяет обратиться к такой модели науки, которая эффективна для реализации поставленной цели и задач исследования.

Истоки структурно-функционального анализа обнаруживаются в XIX веке в работах О. Конта и Г. Спенсера. Дальнейшее развитие функционализма происходит в работах А. Радклифф-Брауна, Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана, Ю. Хабермаса. Разрабатываемое ими понятие «функция» оказывается тесно связанным с представлением о структуре объекта, а затем, позднее, благодаря работам структуралистов К. Леви-Строса, Ж. Лакана, М. Фуко, Л. Альтюссера и других последователей, формируется идейная основа интегрирующего структурно-функционального анализа, который эффективно используется в ряде гуманитарных наук. Не менее плодотворным он оказывается и в культурологии, особенно на стыке наук: культурологии и истории, культурологии и социологии, культурологии и науковедения и т. д.

Индивидуально-личностный аспект феномена демаркации потребовал привлечения соответствующего адекватного метода. Таковым оказался персоналистский подход, основы которого были заложены в конце XIX в. в России Н.А. Бердяевым, Л.И. Шестовым, Н.О. Лосским и др., в США Б. Боуном, Дж. Ройсом, У. Хокингом и др. В дальнейшем философская концепция приобретает черты научного метода, который широко стал использоваться в социологии и психологии. Его реализация в культурологии и науковедении позволяет отрефлексировать такие проблемы, как идентификация: раскрыть основные черты ученого как личности, что, в свою очередь, позволяет осмыслить взаимоотношение науки и культуры во внутреннем мире ученого.

Необходимыми методами исследования являются: моделирование, анализ и синтез; взаимосвязь логического и исторического, подчиненного принципу единства и борьбы противоположностей, где в качестве контрположенных сторон выступают процессы дифференциации и интеграции, как основополагающие при исследовании феномена научно-культурной демаркации.

Научная новизна работы выражается в следующем.

1. Аргументирована методологическая стратегия исследования, включающая в себя два уровня: философские и общенаучные методы: принцип единства и борьбы противоположностей, деятельностный подход, структурно-функциональный анализ, персоналистская парадигма; общенаучные методы: моделирование, анализ и синтез, логический и исторический методы.

2. Обоснована трансформация традиционной проблемы взаимосвязи наук в проблему научно-культурной демаркации, ибо первая является лишь гносеологическим аспектом второй с учетом культурного статуса науки. Взаимодействие науки и культуры в их истории презентует генетические и исторические корни проблемы научно-культурной демаркации.

3. Эксплицирована категория «демаркация», которая определена как диалектическое единство процессов дифференциации и интеграции в культуре и науке, в которой наибольшая динамичность принадлежит дифференциации, а его устойчивую сторону представляет интеграция. Это единство представляет развитие культуры, в том числе и науки как специфического вида культурной деятельности, в которой фрагментация и структурированность культурного организма уравновешены его внутренними тенденциями к устойчивости и целостности, по-разному проявляемые в каждую конкретно-историческую эпоху. Содержанием является разнообразие типов демаркации в истории науки и культуры.

4. Сформулирована и обоснована модель научно-культурной демаркации, элементами, составляющими которой являются феномены культуры и науки, взаимосвязанные и демаркированные процессами культурной и научной дифференциацией и интеграцией, факторами внешнекультурных и внутрикультурных демаркаций, культура науки и научная культура.

5. Выявлены и проанализированы типы научно-культурной демаркации в социокультурном аспекте (функциональная, модальная) и в персоналистском аспекте (на примере Г. Галилея, И. Ньютона, В. И. Вернадского: у Галилея доминантная (познавательная), у Ньютона субординационно-инструменталистская (религиозная), у В. И. Вернадского культурно-инструменталистская).

6. Проанализированы и аргументированы конкретные типы научно-культурной демаркации во взаимоотношениях науки и искусства: XVII-XVIII в.в. - методологическая; XIX в. - институциональная; конец XIX - начало XX в.в. - классическая (или закрытая) рациональность или нормативная; 20-е г.г. XX в. - 70-е г.г. XX в. - аксиологическая демаркация; во взаимоотношениях науки и религии: XVII-XVIII в.в. - субстанцианалистская (предметная) демаркация, а также теогносеологическая (деистская) демаркация; XIX в. - антропологическая демаркация; начало XX - 70-е г.г. XX века - аксиологическая демаркация; с 70-х г.г. XX - демаркация культурного компромисса.

7. Аргументировано, что научно-культурная демаркация выполняет две функции: 1) автономизирует науку как специфический вид культурной деятельности; 2) является механизмом, способом трансляции культурных смыслов и ценностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тезисы о безграничности или ограниченности науки выражают проблемную социокультурную ситуацию в обществе, разрешение которой невозможно без обращения к ее основаниям, в том числе признания ее культурного статуса, ее социокультурных границ, специфики ее культурной автономии.

2. Исследование культурного статуса науки требует адекватной методологии, учитывающей многообразные концептуализации культуры в качестве объекта философской и культурологической рефлексии. Эта методология включает в себя принцип единства и борьбы противоположностей, структурно-функциональный анализ, персоналистический подход, а также ряд более конкретных методов: моделирование, анализ, синтез, исторического и логического анализа и др.

3. Культурный статус науки обусловлен историко-генетическими корнями, наличием демаркации между наукой и иными сферами культуры, например, искусством (живописью, литературой и др.), особенностями конкретных типов демаркации, взятых в социокультурном и индивидуально-личностном аспектах.

4. Демаркация между наукой и культурой не только выражает автономию и специфику науки в культурных процессах, но и реализуется как механизм трансляции культурных смыслов и ценностей, что наглядно проявляется в ее типах: социокультурном и персоналистском.

5. Изучение научно-культурной демаркации в целях большей результативности потребовало построения ее модели на базе применения и рефлексии процессов дифференциации и интеграции в культуре и науке.

6. Наличие модели научно-культурной демаркации позволило выявить конкретные ее типы (в социокультурном аспекте - функциональная, модельная, методологическая, институциональная, классическая или нормативная рациональность и другие).

7. Типы научно-культурной демаркации в социокультурном аспекте формируются социальными и культурными механизмами каждой конкретно-исторической эпохой развития науки и культуры, а в персоналистском аспекте - взаимосвязью социальной и методологической установок в деятельности ученого, которые детерминируют в сознании процессы идентификации и самоидентификации, что в конечном счете определяет осознание их роли как участника и творца в научном познании и культурных процессах.

Теоретическая значимость работы выражается в разработке таких теоретических понятий, как «научно-культурная демаркация», «дифференциация и интеграция в культурных процессах», которые расширяют категориальный аппарат философии, культурологии, социологии, психологии, истории. В диссертации развернуто представление о науке как культурном институте, тем самым вносится вклад в развитие науковедения.

Использование структурно-функционального анализа и персоналистского подхода демонстрирует их эффективность не только в традиционных сферах употребления: философии, социологии, этнографии, психологии и др. - но и обогащает методологический арсенал культурологии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов в качестве основы для создания спецкурсов по философии, науковедению, культурологии в вузах, системе повышения квалификации работников высшей школы, а также в подготовке аспирантов и соискателей по курсу «Философия и история науки».

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на следующих Международных и Всероссийских научных, научно-практических, научно-методических конференциях и семинарах:

Международная научно-методическая конференция «Непрерывное образование: теория и практика» (Красноярск, 1997); Международная научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2000); VIII Международная научная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2001); V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и практика инженерного образования» (Томск, 2002); XVII Международная научная конференция «Язык и культура в евразийском образовании» (Томск, 2004); V Международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2005); V Международная научная конференция «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент» (Астана, 2006); Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования» (Волгоград, 1994); Всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарная среда: ее сущность, функции и факторы» (Новокузнецк, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция учебного процесса и фундаментальных исследований в университетах: инновационные стратегии и технологии» (Томск, 2000); Республиканская научно-методическая конференция «Проблемы качества высшего профессионального образования» (Рубцовск, 2000); Всероссийская научно-методическая конференция «Формирование гуманитарной среды и вненаучная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «История и философия науки» (Санкт-Петербург, 2005); II Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов. Экологические, правовые, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2006).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленными на достижение поставленной цели и решение исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демаркация науки и культуры в социокультурном и персоналистском контекстах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема взаимоотношения науки и ненауки (религии, искусства, техники, промышленности, общества, государства, обыденного сознания и т.д.) не новая для науки конца XX - начала XXI вв. В каждый конкретно-исторический этап ее развития - классический, неклассический, постнеклассический, она интерпретируется и решается исходя из общественных и культурных реалий. В рамках настоящего диссертационного исследования указанная проблема переосмысляется как проблема взаимоотношения науки и культуры. Отсюда вытекает вопрос о том, насколько и в какой мере наука должна быть средством реализации идеалов и ценностей культуры, или наука должна, прежде всего, реализовывать свои собственные цели и задачи, которые в определенные исторические периоды могут вступать в противоречия с общекультурными. Иными словами, в какой мере наука автономна, отграничена от культуры, оставаясь внутри культурного континуума, и в какой мере она является средством решения общекультурных и социальных задач, нивелируя свои собственные, где и в чем проявляется и осознается эта граница?

Феномен демаркации (границы) между наукой и культурой в работе трактуется как диалектическое единство процессов дифференциации и интеграции, в которых наибольшую активность возлагается на процессы дифференциации, а его устойчивую сторону представляют процессы интеграции. Это единство представляет развитие культуры, в котором фрагментация и структурирование культурного организма уравновешены его внутренними стремлениями к его устойчивости и целостности, по-разному проявляемое в конкретную историческую эпоху. Осмысление проблемы научно-культурной демаркации и предложенные решения изложены в пунктах «научная новизна» и «положения, выносимые на защиту», в тексте

Введение». В данном случае обратим внимание лишь на те положения, последующая логика решения которых очерчивает проблемное поле дальнейших поисков.

Использование принципа единства и борьбы процессов дифференциации и интеграции к исследованию феномена научно-культурной демаркации позволило выделить исторические типы научно-культурной демаркации в социокультурном аспекте - функциональный, модальный и др.

В персоналистском аспекте на примере Галилея, Ньютона, Вернадского также выделены специфические типы научно-культурной демаркации: у Галилея доминантная (познавательная) или инструменталистская, у Ньютона субординационно-инструменталистская (религиозная), у Вернадского культурно-инструменталистская или культурного компромисса.

Выявление типов научно-культурной демаркации ставит вопросы о функционировании указанных типов демаркации: а) автономизирует науку как специфический вид культурной деятельности; б) представляют механизм, способ трансляции культурных смыслов и ценностей.

Указанные вопросы, особенно, последний требуют дальнейшей проработки. Если представить научно-культурную демаркацию по аналогии с биологической мембраной, дифференцирующей проникновение в клетку молекул, то, по-видимому, научно-культурная демаркация в не меньшей степени отделяет проникновение культурного смысла из культурного континуума в науку и наоборот. Но каков в этом случае механизм дифференциации? Но этот вопрос еще предстоит ответить исследователям. В свою очередь, не менее важным вопросом выступает проблема культурного смысла в отличие от его культурного значения для науки и культуры.

Эти и сопряженные с ними вопросы очерчивают проблемное поле дальнейших исследований в области взаимоотношения науки и культуры.