автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Богданова, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"

61 12-7/536

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерство сельского хозяйства РФ «Оренбургский государственный аграрный университет»

на правах рукописи

БОГДАНОВА Елена Григорьевна

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А. В. ФЕДОРОВА

Оренбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА I. НАСЕЛЕНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ,

СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ...........................................32

§1.1. Изменения в численности и составе населения..................................32

§ 1.2. Основные направления миграционных потоков и их воздействие на количественные показатели населения.................................................65

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА В ВОЕННЫЕ ГОДЫ.......................................97

§2.1. Смертность и ее причины в 1941 - 1945 гг.......................................97

§2.2. Тенденции развития рождаемости.................................................135

§2.3. Семья в условиях войны: брачность и разводимость.........................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............191

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................217

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война Советского Союза против фашизма. Стираются с карты войны белые пятна, уточняются факты, оценки событий. И чем больше времени проходит с мая 1945 г., тем больше вопросов выдвигает прошедшая война. Один из них - цена Победы, которая неразрывно связана с численными характеристиками населения страны. Любая война неизбежно влечет за собой потери, они многообразны и различны по масштабу, но главные потери войны - люди. Для России потери не имеют аналогов в истории: по окончании Великой Отечественной войны убыль населения составила около Ы%\

Анализируя демографическое развитие в настоящее время, следует отметить, что самой острой проблемой в нашей стране является снижение численности населения. Об этом в своем обращении к Федеральному собранию в мае 2006 г. заявлял Президент Российской Федерации В.В. Путин . Глава государства подчеркнул, что социально-экономическое развитие страны неразрывно связано с проблемой демографии и выделил основные направления российской демографической политики: борьбу с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей и предложил развернутую программу действий, призванных решить проблему депопуляции населения России. Следует подчеркнуть, что цели, которые преследует данный национальный проект, являются долгосрочными и составляют часть концепции развития России до 2025 г.

1 Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России // Социс. 2001. № 6. С. 85.

2 Послание Президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ // Российская газета. 2006. 11 мая. С. 1.

3 Марченко Л. Оренбург в зеркале демографии // Вечерний Оренбург. 2007. № 10 (675) 7 марта. С. 5; Кузьмин В. Национальный проект: долгая здоровая жизнь // Российская газета. 2008. 29 февраля. С. 1; Антонов А.И. О соответствии мер и средств демографической политики ее долгосрочным целям (опыт демографической экспертизы) // Демографические исследования: сборник. М., 2009. С. 149.

Демографические процессы растянуты во времени. Формирование, использование и распределение трудовых ресурсов тесно связано с демографическими параметрами населения: численностью, рождаемостью и смертностью, возрастно-половой структурой, миграцией и др. Оценка изменений в демографических процессах и влияния их на ход истории и развития общества, выявление обратных связей, то есть тех социальных моментов, которые активно влияют на развитие народонаселения - одна из важнейших задач современных исследователей.

На процесс воспроизведения населения непосредственное влияние оказывает демографическое развитие семьи, которое складывается из таких событий, как вступление в брак, рождение ребенка, развод, смерть кого-либо из членов семьи, выделение взрослых ее членов и образование новой семьи. Каждое из этих событий меняет демографический статус семьи и переводит ее в новое социально-демографическое состояние, что и дает основание говорить о соответствующих процессах как о компонентах развития.

Для разработки мер помощи семье важно знать закономерности формирования и развития семей, в частности их демографического развития. Практические потребности современного российского общества, в котором обострение демографической ситуации приняло характер глубокого кризиса, выдвигают задачу ретроспективного анализа народонаселения. Корни сегодняшнего сложного положения в демографической сфере необходимо искать не только в современных тенденциях, но и в событиях прошлого. Их изучение позволяет по крупицам выявить исторический опыт, свидетельствующий о настоятельной необходимости активизировать политику в области народонаселения.

Объект исследования - население Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).

Предметом изучения стали демографические процессы на Южном Урале в период Великой Отечественной войны (естественное и механическое движение).

Хронологические рамки охватывают период с 1941 по 1945 гг. - этапа в Отечественной истории, создавшего чрезвычайную социально-демографическую ситуацию. Нижняя и верхняя границы обусловлены временем начала и завершения Великой Отечественной войны. В целях поиска первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций автор обращается к материалам предвоенных лет. В связи с незавершенностью отдельных демографических процессов (реэвакуация, демобилизация) с окончанием войны и отсутствием необходимых статистических данных для составления более обоснованных выводов и обобщающих оценок используются материалы первых послевоенных лет.

Территориальные рамки исследования включают территорию трех областей Южного Урала, в годы войны находившихся в глубоком тылу -Оренбургской (в 1938 - 1957 гг. Чкаловской), Челябинской и Курганской (выделена из состава Челябинской 6 февраля 1943г.)1 по существовавшему в тот период административному делению. Выбор региона обусловлен тем, что в военное время Южный Урал был районом гигантского перемещения людей, вызванного мобилизациями в армию, размещением эвакуированных и беженцев, затем их реэвакуацией. Сюда же выселялись репрессированные, размещались лагеря военнопленных.

В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, так как в последние годы вышли серьезные работы и защищены диссертации, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в том числе и проблемы демографических процессов населения республики в 1941 - 1945 гг.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-385. Оп. 47. Д. 62. Л. 5.

2 Шерстенников Н. А. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Советская медицина. 1966. № 9; Аюпов, Р. С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; Бикмеев M. А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Уфа, 1997; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа. 1998; Мурзабулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане в 1939 - 1989 гг. Уфа, 1999; Исхакова Г. Р. Социальная политика в Башкортостане в период Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 110-115; Бикмеев M.A. Башкирская АССР в период

II Мировой войны 1939 - 1945 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист.наук. М., 2004; Галин P.A. Демографические последствия Великой Отечественной войны // Экономика и управление. 2005. № 4; Арсланова Ч. Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006; Галлямова Г. Ф. Колхозы Башкирской АССР

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом ситуации в разработке истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и работ, выполненных на региональном уровне.

Современная демографическая наука в течение последних двух десятилетий вышла на передний край. Проблемы, связанные с перспективами роста населения, стали особенно актуальными. Связь «демографии» и «войны» является предметом внимания специалистов в области изучения населения. Историческая демография - одно из молодых направлений в науке. Предметом ее исследования является численность, динамика, размещение, плотность, а также миграция населения1.

В историографическом обзоре темы автор следует периодизации, в которой выделяется два качественных периода: «советский» (1941 г. -конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. до наших дней. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н.П. Палецких, Г.Е. Корнилов, P.P. Хисамутдинова, М.Н. Потемкина и др.2

Следует отметить, что среди огромного количества монографий, брошюр, статей, в которых раскрывается тема Великой Отечественной войны, лишь единицы посвящены изучению демографических процессов военных лет. Многие исследователи, проявившие интерес к демографическим последствиям войны, сосредоточились, главным образом, на расчетах прямых людских

накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006; Насибуллина Р. M. Социально-экономическое положение деревни Б АССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2007; Утяшева И.Б. Демографическое развитие РБ: исторический аспект // Вопросы статистики. 2007. № 9; Демографические процессы в республике Башкортостан. Сб. материалов / P.A. Галин. Уфа, 2010; Проблемы демографического развития башкирского народа. Сб. материалов. Уфа, 2010 и др.

1 Потемкина, М.Н. Демографические процессы 1941 - 1945 гг. в трудах российских ученых // Проблемы истории, филологии, культуры. M. - Магнитогорск, 2000. Вып. 9. С. 298.

2 Палецких Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10-11; Корнилов Г.Е. Историография история Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг.: автореф. дис.... д-ра. ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8.

потерь в ходе боевых действий1. Долгие годы единственными цифрами демографического характера, которые приводили исследователи, было количество ушедших на фронт и погибших. Таким образом, собственно производство населения (изменения смертности, рождаемости, брачности) и связанные с ним сдвиги в численности и половозрастном составе населения России остаются малоизученными.

Первый период - время крайне тенденциозного изучения истории войны и демографических её аспектов в частности. Из изданий данного периода важными для нас являются опубликованные материалы всесоюзной конференции, посвященной изучению медицинских и санитарных последствий войны, в которых приводились отдельные статистические данные о состоянии рождаемости, смертности, заболеваемости населения и о борьбе с эпидемиями в годы войны2. На этом этапе, по преимуществу, идет сбор, накопление и начало осмысления материалов.

Начиная с 1960-х гг. и до середины 1980-х гг., был взят курс на более объективное рассмотрение военной истории, введен в научный оборот значительный пласт новых источников, проведена переоценка ряда методологических положений, выработанных в предшествующие годы. Именно тогда в общих работах по истории народонаселения СССР появились первые попытки освещения демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить фундаментальные труды сотрудника Института экономики АН СССР Б.Ц. Урланиса, посвященные народонаселению СССР, в которых рассмотрены динамика рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в военный период . Ученый внес весомый вклад в

1 Соколов Б.В. Цена победы. Великая Отечественная война: неизвестное об известном // Вопросы истории. 1988. № 9; Нестеров Л. Цена войны // Вестник статистики. 1990. №5идр.

2 Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: труды второй конференции. М., 1948.

3 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII - XX вв. (Историко-статистическое исследование). М., 1960; Он же. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963;Он же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. М., 1964; Он же. История одного поколения (социально-демографический очерк). М, 1968; Он же.

развитие теории демографии как самостоятельной отрасли, а также в разработку вопросов исторической и экономической демографии. Для него характерна смелая и оригинальная постановка вопросов в теории и практике демографической науки.

Различными демографическими аспектами истории Великой Отечественной войны в этот период занимались Р.И. Сифман, J1.E. Поляков, А.Я. Кваша, A.C. Георгиевский и др1. Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке - исторической демографии, и характеризовались новаторским подходом. Они дают цифровую раскладку потерь среди военного и гражданского населения, поднимают вопрос не только

0 прямых потерях, но и о косвенных, а также вторичных потерях. А.Я. Кваша одним из первых проанализировал исторический опыт применения различных инструментов демографической политики в годы войны, а также ввел в научный оборот термин «демографическое эхо войны»2. Под этим определением он подразумевал влияние на демографические процессы таких факторов, как ухудшение здоровья населения, замедление темпов физического и полового развития. Вынужденные миграции населения, связанные с войной, обусловили разрыв родственных связей, что привело к снижению уровня рождаемости. Если учесть гибель миллионов людей, большей частью мужчин, то становится очевидной логика процессов брачности, произошедшая в послевоенный период. Только через 30 - 40 лет после окончания войны в детородных возрастах выравниваются диспропорции в численности мужчин и женщин.

Статистика населения. М., 1971; Он же. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Он же. Эволюция продолжительности жизни в СССР. М.,1978 и др.

1 Кваша А.Я. О некоторых инструментах демографической политики // Изучение воспроизводства населения. Ученые записки АН СССР. Т. 14. М., 1968. С. 74 - 68; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Георгиевский A.C., Гаврилов O.K. Социально-гигиенические проблемы и последствия войн. М., 1975; Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977; Она же. Опыт анализа брачности поколений женщин (по материалам выборочного обследования) // Проблемы формирования и развития населения Урала. Свердловск, 1977. С. 47 - 56; Сифман Р.И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979. С. 55-61; Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Л., 1985; Поляков Л.Е. Цена войны. Демографический аспект. М., 1985.

2Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18 - 26.

Л.Е. Поляков поставил вопрос о демографическом аспекте «цены победы» в Великой Отечественной войне: монография обращена к проблеме влияния войны на состояние основных демографических процессов и изменение демографических характеристик населения1. Работы Р.И. Сифман посвящены снижению детской смертности в годы войны . Много внимания она уделила изучению динамики рождаемости в СССР, выделила национальные различия рождаемости.

В этот же период появляются новые методологические концепции. Широкое распространение получила теория «демографической революции», сформулированная А.Г. Вишневским3, суть которой в переходе от традиционного типа воспроизводства к современному с пониженной рождаемостью и смертностью. Автор привлек обширный статистический материал для характеристики новых тенденций брачности, рождаемости и смертности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Елена Григорьевна

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ !

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ !

(1941—1945 гг.) I

I

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДПР Ш

Оренбург 2012

005020261

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Фёдорова Алла Владимировна

Официальные оппоненты: Корнилов Геннадий Егорович, доктор исторических наук, профессор, Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, заведующий сектором экономической истории

Шешукова Галина Викторовна, доктор политических наук, профессор, Оренбургский институт Московской государственной юридической академии (филиал), кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная

медицинская академия»

Защита состоится 20 апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru 16 марта 2012 г.

Автореферат разослан 16 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Р. Р. Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Распад СССР породил тяжелый политический и социально-экономический кризис во вновь образованных государствах. Сложное социальное положение преобладающей части населения не могло не сказаться на демографической ситуации. В начале XXI века власть стала уделять особое внимание проблемам народонаселения, приняв Концепцию демографического развития России до 2025 г.

Реализация данной демографической политики предполагает осуществление комплекса мероприятий, одним из которых является развитие научных исследований в сфере народонаселения, в том числе и исторических. Историко-демографические исследования позволят найти исторические аналогии и использовать эффективные методы решения демографических проблем.

Изучение демографических процессов в годы Великой Отечественной войны осложнено рядом моментов. Указанный период отличался необычайной интенсивностью миграционного движения. Миграция населения стала фактором глубинных изменений в национальном и демографическом развитии населения Южного Урала: его численности, размещении, структуре. Эти изменения имели долгосрочные последствия и во многом определили особенности социально-демографических процессов вплоть до конца XX века.

Великая Отечественная война стала важнейшей вехой в многовековой истории России. Научные исследования о народонаселении прошлых лет, расширенная источниковая база позволяют историкам обратиться к изучению тех проблем, которые не являлись предметом специального исследования.

Объект исследования — народонаселение Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.

Предмет изучения — демографические процессы на Южном Урале (естественное и механическое движение).

Хронологические рамки определены периодом Великой Отечественной войны. 1941—1945 годы — важнейший этап в истории российского государства и общества, когда стоял вопрос о возможности дальнейшего их существования.

Территориальные рамки охватывают три области Южного Урала, в годы войны находившиеся в глубоком тылу, — Оренбургскую (в 1938—1957 гг. Чка-ловскую), Челябинскую и Курганскую (выделена из состава Челябинской 6 февраля 1943 г.)' по существовавшему в тот период административному делению. Выбор региона обусловлен тем, что в военное время Южный Урал был районом гигантского перемещения людей, вызванного мобилизациями в армию, размеще-

' Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-385. Оп. 47, Д. 62. Л, 5.

нием эвакуированных и беженцев, затем их реэвакуацией. Сюда же выселялись репрессированные, размещались лагеря военнопленных.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом ситуации в разработке истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и выполненных на региональном уровне. Историографию по теме можно разделить на два периода: «советский» (1941 г. — конец 80-х — начало 90-х гг. XX в.) и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80—90-х годов XX века и продолжающийся до наших дней. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н. П. Палецких, Г. Е. Корнилов, Р. Р. Хисамутдинова, М. Н. Потемкина и др.1

Среди огромного количества монографий, брошюр, статей, в которых раскрывается тема Великой Отечественной войны, лишь единицы посвящены изучению демографических процессов военных лет. Многие исследователи, проявившие интерес к демографическим последствиям войны, сосредоточились главным образом на расчетах прямых людских потерь в ходе боевых действий2. Собственно воспроизводство населения (изменения смертности, рождаемости, брачности) и связанные с ним сдвиги в численности и половозрастном составе населения остаются малоизученными.

Первый период историографии — время, когда шел сбор, накопление и началось осмысление демографической истории войны. Впервые отдельные статистические данные о состоянии рождаемости, смертности, заболеваемости населения страны и о борьбе с эпидемиями в годы войны приведены на всесоюзной конференции, посвященной изучению медицинских и санитарных последствий войны3. Начиная с 1960-х и до середины 1980-х годов существовал курс на более объективное рассмотрение военной истории, в научный оборот введен значительный пласт новых источников, проведена переоценка ряда методологических положений, выработанных в предшествующие годы. В общих работах, посвященных истории народонаселения СССР, появились первые попытки освещения демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Следует выделить фундаментальные труды Б. Ц. Урланиса, посвященные народонаселению СССР, в которых рассмотрены динамика рождаемости, смерт-

1 Палецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф. лис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, ¡996. С. 10—И; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Хисамутдинова Р. Р, Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941—1948 гг.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8.

1 Соколов Б. В. Цена победы. Великая Отечественная война: неизвестное об известном // Вопр.

истории. 1988. № 9; Нестеров Л. Цена войны И Вестн. статистики. 1990. № 5; и др.

' Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: тр. 2-й конф. М., 1948.

ности, средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в военный период1. Ученый внес весомый вклад в развитие теории демографии как самостоятельной отрасли, а также в разработку вопросов исторической и экономической демографии.

Различными демографическими аспектами истории Великой Отечественной войны занимались Р. И. Сифман, Л. Е. Поляков, А. Я. Кваша, А. С. Георгиевский и др.' Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке— исторической демографии и характеризовались новаторским подходом. Они исследуют потери среди военного и гражданского населения, поднимают вопрос не только о прямых потерях, но и о косвенных, а также вторичных потерях. А. Я. Кваша одним из первых проанализировал исторический опыт применения различных инструментов демографической политики в годы войны, ввел в научный оборот термин «демографическое эхо войны»3. Л. Е. Поляков поставил вопрос о демографическом аспекте «цены победы» в Великой Отечественной войне: к проблеме влияния войны на состояние основных демографических процессов и изменение демографических характеристик населения. Труды Р. И. Сифман посвящены изучению динамики рождаемости в СССР, снижения детской смертности в годы войны4.

В этот же период появляются новые методологические концепции. Широкое распространение получила теория «демографической революции», сформулированная А. Г. Вишневским5, суть которой в переходе от традиционного типа

1 Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII—XX вв. (Историко-статистическое исследование). М„ 1960; Его же. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Его же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. М., 1964; Его же. История одного поколения (социально-демографический очерк). М., 1968; Его же. Статистика населения. М., 1971; Его же. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Его же. Эволюция продолжительности жизни в СССР. М., 1978; и др.

2 Кваша А. Я. О некоторых инструментах демографической политики // Изучение воспроизводства населения. Ученые записки АН СССР. М., ¡968. Т. 14. С. 74—68; Сифман Р. И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Георгиевский А. С., Гаврилов О. К. Социально-гигиенические проблемы и последствия войн. М., 1975; Ильина И. П. Влияние войн на брачность советских женщин И Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977; Ее же. Опыт анализа брачности поколений женщин (по материалам выборочного обследования) // Проблемы формирования и развития населения Урала. Свердловск, 1977. С. 47—56; Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны II Продолжительность жизни: анализ и моделирование, М., 1979. С. 55—61; Иванов Н. Г., Георгиезский А. С., Лобастов О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Л., 1985; Поляков Л. Е. Цена войны. Демографический аспект. М., 1985; Кваша А. Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18—26.

1 Кваша А. Я. Демографическое эхо войны... С. 18—26.

'Сифман Р. И. Динамика рождаемости в СССР; Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности... С. 55—61.

' Вишневский А. Г. Демографическая революция // Волр. философии. 1973. № 2. С. 53—64; Его же. Демографическая революция. М., 1976; Его же. Воспроизводство населения и общество: история и современность, взгляд в будущее. М., 1982.

воспроизводства к современному с пониженной рождаемостью и смертностью. Автор привлек обширный статистический материал для характеристики новых тенденций брачности, рождаемости и смертности. Появление исторического подхода к выделению типов воспроизводства населения привело к возникновению двух вариантов изучения рождаемости — сугубо демографического, связанного с изложением конкретных показателей рождаемости и отдельных ее проблем, и историко-демографического, посвященного вопросам эволюции семьи, брачности и рождаемости в послевоенные годы.

Миграции населения исследовали Л. Л. Рыбаковский, В. И. Переведенцев и др. Большой вклад в изучение смертности внес Е. М. Андреев. В частности, он занимался выявлением факторов и динамики смертности в СССР2. Проблемы семьи в СССР — её формирование и состав рассматривали Л. Е. Дарский, А. Б. Синельников, А. Г. Волков и др.3 Особо следует отметить монографию Л. Е. Дар-ского, которая, хотя и посвящена изучению периода 1949—1959-х гг., имеет большое методическое значение, так как в ней рассмотрены все имевшиеся к тому времени методы анализа и моделирования воспроизводства населения.

В начале 1980-х гг. число демографических публикаций резко возрастает. Под руководством А. Г. Вишневского и А. Г. Волкова вышла монография4, в которой рассмотрены изменения в воспроизводстве населения как проявление единого историко-демографического процесса — «демографического перехода». На новый уровень вышли работы, нацеленные на анализ демографической политики в СССР, в частности публикации А. Я. Кваши5. В 1960—1980-е гг. появляются научные труды, посвященные «важным» с точки зрения марксистско-ленинской методологии социальным группам населения6, в которых затрагивался рост численности рабочего класса, источники его пополнения, изменение половозрастного состава рабочего класса в военные годы. Вопросы организованного и стихийного притока уроженцев сельской местности на работу в города в годы войны исследовали В. Б. Тельпуховский и Э. С. Котляр7.

' Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; и др.

2 Андреев Е. М. Продолжительность жизни и причины смерти в СССР // Демографические процессы в СССР. М., 1980.

Дарский Л. Е. Формирование семьи: демографо-статистическое исследование. М., 1972; Волков А. Г. Демографические процессы и их закономерности. М., 1986; Его же. Семья — объект демографии. М., 1986; Синельников А. Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.

' Воспроизводство населения в СССР. М., 1983.

5 Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981.

Митрофанова А. В. Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны (1941 — 1942 гг.). М., 1960; Ее же. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. . .. д-ра ист. наук. М„ 1970; Ее же. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

Тельпуховский В. Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1960; Котляр Э. С. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих в системе государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 1977.

В целом 1960-е — 1980-е годы — период оживления научного интереса к историко-демографической проблематике военного периода. Демографической наукой получены важные результаты для оценки демографического развития страны в годы Великой Отечественной войны, но дальнейшее исследование сдерживалось тем, что большая часть статистических материалов 1930—1940-х годов оставалась засекреченной.

Современный этап начался со времени «перестройки», когда происходило массовое рассекречивание фондов архивов и введение их материалов в научный оборот, что создавало условия для формирования более объективного и целостного представления о событиях Великой Отечественной войны. Многие положения, выработанные на предыдущем этапе, подверглись пересмотру, формулировались новые подходы к изучению военного времени. Современный этап можно назвать одним из самых плодотворных.

Коллективом авторов (Л. Л. Рыбаковский и др.) опубликована монография «Население СССР за 70 лет»1, посвященная ретроспективному анализу демографического развития СССР. Во второй половине 1980-х гг. в отечественной научной литературе широко развернулись дискуссии по проблемам демографической истории 1930—1940-х гг., в ходе которых определяющим вопросом являлось установление точной численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны и размеров потерь населения в войне. Активизировались исследования по установлению численности репрессированных и заключенных в лагерях, а также депортированных народов в годы войны2.

К числу собственно историко-демографических работ, появившихся в эти годы, можно отнести коллективные монографии Е. М. Андреева, Л. Е. Дарского и Т. Л. Харьковой3. Авторы провели критический анализ итогов переписей 1937, 1939 и 1959 гг., а также выборочного анамнестического обследования рождаемости 1960 г. К сожалению, труды Е. М. Андреева, Л. Е. Дарского, Т. Л. Харьковой построены в основном на исследовании общесоюзного и российского материала и практически не содержат данных, отражающих региональную специфику.

Важным событием в научных кругах стала публикация основных итогов Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. Изучением данных переписи населения занимались сотрудники Института российской истории (ИРИ) РАН

1 Население СССР за 70 лет. М., 1988.

1 Данилов В. П. Дискуссии в западной прессе о голоде 1932—1933 гг. и «демографической катастрофе» 30—40-х годов в СССР // Вопр. истории. 1988. № 3. С. 116—121; Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30—40-х годах И История СССР. 1989. Л"» 6. С. 135—143; Земсков В. Н. Спецпоселенцы // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 3—17; Его же. ГУЛАГ (историко-социологический очерк)//Социологические исследования. 1991. №. 6. С. 10—27; и др.

'Андреев Е, М., Дарский Л. Е.; Харькова Т. Л. Население Советского Союза, 1922—1991.

М„ 1993; Они же. Демографическая история России: 1927—1959. М., 1998.

Ю. А. Поляков, В. Б. Жиромская'. Они подготовили серию публикаций по демографическим проблемам периода войны и коллективную монографию «Население России в 1920—1950-е гг.: численность, потери, миграции». В. Б. Жиромская по сохранившимся документам и письмам в связи с организацией переписи 1939 г. сумела определить процент приписок и посчитать общую численность населения Российской Федерации, включая реальное количество горожан. О. М. Вербицкая исследовала процессы трансформации сельской семьи в России в первой половине XX в.2 В 2002 г. вышло издание переписи 1939 г., содержащее статистические сведения об Уральском регионе3.

Снятие многих ограничений и запретов на демографическую тематику усилили интерес к проблемам народонаселения. Стали выходить новые монографические исследования по истории Великой Отечественной войны и отдельные научные статьи4. Важным этапом в изучении рассматриваемой темы стало издание обобщающего коллективного труда РАН «Население России в XX веке»5. Второй том посвящен истории советского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. Хронологическими рубежами являются переписи населения 1939 и 1959 гг. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных Сил и среди гражданского населения. Подробно освещены демографическая ситуация и миграционные процессы на протяжении всего двадцатилетия.

Значительный вклад в разработку проблем демографии внесли уральские ученые. Историческая демография на Урале формируется в последней четверти XX века и характеризуется расширением проблематики, ей свойственна новизна подходов. Более глубоко изучено сельское население региона. Среди наиболее известных работ, посвященных демографическому развитию региона в XX веке, можно отметить исследования Г. Е. Корнилова, И. П. Мокерова, В. П. Мотреви-

' Поляков Ю. А., Жиромская В. Б., Киселев И. Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. № 6—8; Поляков Ю. А. Воздействие государства иа демографический процесс в СССР (1920—1930-е гг.) // Вопр. истории. ¡995. Л'» 3. С. 122—128.

1 Жиромская В. Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины // Население России в

1920—1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 27—48; Ее же. Война и старение российского населения // Российская история. 2010. № 4. С. 46—54; Вербицкая О. М. Крестьянская семья в 20—50-е годы // Население России в 1920—1950-е годы; численность, потери, миграции. М., 1994. С. 115—131; Ее же. Российская сельская семья в 1897—1959 гг. (историко-демографический аспект). М.; Тула, 2009; Население России в 1920—1950-е гг.; численность, потери, миграции. М., 1994; и др.

'Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: сб. материалов / сост. В. П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.

Кожурин В. С. О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 2; Людские потери СССР в Великой Отечественной войне: сб. ст. СПб, 1995; Великая Отечественная война. 1941—1945. Военно-исторические очерки. Народ и война. Кн. 4. М., 1999; Демографические исследования: сб. / отв. ред. А. И. Антонов. М., 2009; Война глазами детей. Свидетельства очевидцев. М., 2011.

5 Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3 т. 1940—1959. Т. 2. М., 2Q01.

ча'. Ими затронут широкий круг вопросов, включая особенности семейно-брач-ных отношений, воздействие Великой Отечественной войны на динамику численности населения, миграции, формирование населения Урала, социально-демографическую специфику сельского населения.

В трудах Г. Е. Корнилова2 поднимаются проблемы численности и структуры сельского населения Урала, выявлены две противоположные тенденции демографического развития в военный период. Определяющим фактором количественных и качественных характеристик населения Урала, как считает историк, стали миграции. Работы Г. Е. Корнилова построены с использованием большого количества данных статистического характера, что помогло провести сравнительный анализ изучаемого региона и Урала в целом.

Главным достижением уральской науки стало создание фундаментального труда «Население Урала. XX век. История демографического развития». На сегодняшний день книга является единственной попыткой систематизировать накопившийся статистический и социологический материал по социально-демографическому развитию Урала3. В ней обобщается исторический опыт демографического перехода в крупном военно-промышленном районе России в XX веке. Анализируются проблемы динамики численности населения и миграции, рождаемости и смертности, эволюции возрастной структуры Урала. Сопоставляются данные переписей населения и выборочных обследований.

С конца 1980-х гг. заметно возросло количество работ, в которых фрагментарно представлены некоторые демографические аспекты4. В контексте социальной политики на Урале в годы войны Н. П. Палецких рассмотрела вопросы реализации трудового законодательства и налогообложения, организации системы жизнеобеспечения5. Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов анализируются в монографии М. Н. Потемкиной и ряде статей6. Ана-

1 Мокеров И. П. Семья как объект социально-демографических исследований: сб. статей. Свердловск, 1984; Его же. Воспроизводство населения г. Свердловска // Особенности демографического поведения городского населения Урала: сб. науч. тр. Свердловск, 1987; Мотревич В. П. Колхозы Урала в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990,

Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941—1945). Свердловск, 1990; Его же. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3; Его же. Уральское село и война. Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Его же. Население Свердловска в военные годы // Российская история. 2010. № 4. С. 94—106; и др.

Население Урала. XX век. История демографического развития / Е. Ю. Алферова [и др.]. Екатеринбург, 1996.

Зинич М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии и Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1987. №7. С. 104—111.

Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.

Потемкина М. Н. Политико-массовая работа с эваконаселением на Урале в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск, 1996. Ч. I. История.

лиз демографических процессов и урбанизации в Свердловской области представлен В. В. Крутиковым'. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих, межнациональные отношения, здравоохранение в военный период изучаются Н. В. Бибарсовой, Н. Л. Усольцевой, А. Е. Любецким2.

На современном этапе историографии в г. Оренбурге сложился крут ученых, активно изучающих историю южноуральского тыла: Л. И. Футорхнский, А. В. Федорова, Р. Р. Хисамутдинова и др. А. В. Федорова в своей монографии и ряде статей показала процесс мобилизации горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения3. В исследованиях Р. Р. Хисамутдиновой на значительном документальном материале анализируется влияние тяжелого экономического и материально-бытового положения населения на сокращение численности сельских жителей4. Разнообразный материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах Л. И. Футорянского, который освещает ход эвакуации индустриальных объектов на Южный Урал, уточняет сведения о прибывших предприятиях, анализирует материально-бытовое положение эвакуированных5. Проблемы межнациональных

Вып. 3. С. 198—203, Ее же. Влияние эвакуации населения на южноуральский тыл // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 66—67; Ее же. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3. С. 148—156; Ее же. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале; люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; и др.

' Крутиков В. В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939—1945 гг.): автореф. дне.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007; Его же. Городское население Свердловской области в годы Великой Отечественной войны: проблемы демографического развития // Вестн. Юж.-Урал, гос. ун-та. Сер. Социально-гуманитарные науки. Вып. 7. Челябинск, 2006. № 17 (72). С. 44—52.

2 Бибарсова Н. В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дне. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1992; Усольцева H. JI. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Любецкий А. Е. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2006.

Фёдорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же. Особенности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны II Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. С. 512—514; Ее же. Массовая эвакуация в глубокий тыл в годы Великой Отечественной войны II Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). Оренбург, 2010. С. 20—29; Ее же. Эвакуация в Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Страницы истории II Место эвакуации — Чкаловская область. Оренбург, 2010, С. 3—27; и др.

4 Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны II Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 91—96; Ее же. Система налогообложения и материальное положение колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 56—61; Ее же. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 134—144; и др.

' Футсрянский J1. И. Оренбуржье — Великой Победе. Оренбург, 1994; Его же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление Н Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С. 2—7; Его же. Оренбургский край — одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 174—180; Его же. Оренбуржье — во имя Победы. 2-е изд., доп. Оренбург, 2004; и др.

отношений в 1941—1945 гг. освещены Ю. И. Шпиневой; функционирование южноуральских железных дорог, по которым проходили основные передвижения населения в годы войны, представлено в диссертации Г. Ю. Колесниковой'. Ю. В. Мельникова исследовала материально-бытовые проблемы городского населения2. В работах В. А. Рубина частично показана демографическая история 13 крупных индустриальных городов Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны3. Определенный интерес вызывают материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, рассматривающие отдельные аспекты демографического развития Южного Урала военных лет4.

Таким образом, несмотря на присутствие большого массива литературы по проблемам демографических процессов и расселения населения СССР в годы Великой Отечественной войны, ощущается недостаток в изучении данных вопросов на территории Южноуральского региона. В последние годы появились труды и публикации, затрагивающие отдельные факторы, повлиявшие на демографическую ситуацию Южного Урала. Однако они касаются в основном социально-экономических аспектов этих проблем. История народонаселения в годы войны по-прежнему представляет собой обширную лакуну в историческом знании.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании демографических процессов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- показать изменения численности и состава населения Южного Урала в 1941—1945 гг.;

- проанализировать основные направления миграционных потоков и выделить характерные черты, определявшие динамику механического движения населения;

' Шпинева Ю. И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Колесникова Г. Ю. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.

2 Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.

'Рубин В. А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Рубин В. А. Экономическое и социально-демографическое развитие российских тыловых городов в период Великой Отечественной войны (на примере крупных индустриальных центров Южного Урала). Оренбург, 2010.

4 Тыл — фронту: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005; Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и зтноконфессиональ-ная политика: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.): материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; СССР во Второй мировой войне. Третьи Всерос. историко-краевед. чтения памяти проф. П. Е. Матвиевского. Оренбург, 2010; и др.

- исследовать динамику смертности населения Южного Урала и ее причины;

- изучить тенденции рождаемости населения в годы войны;

-раскрыть влияние военного фактора на основные характеристики семейных отношений (браки, разводы).

Источниковую базу составили неопубликованные документы федеральных и региональных архивов, опубликованные документы, статистические сборники и справочно-информационные издания, периодическая печать, воспоминания очевидцев событий. По видовой классификации они подразделяются на нормативно-правовые документы, делопроизводственную документацию, статистические документы, документы личного происхождения и периодическую печать.

Богатая и разнообразная информация по теме выявлена в процессе изучения 40 фондов 9 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), фотодокументального фонда Оренбургского областного историко-краеведческого музея, Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). В исследовании использованы материалы архива Управления государственной статистики Оренбургской области о показателях естественного движения по области за 1939—1946 гг. (№ 11-1-27-487).

Фонд статистического управления Госплана РСФСР: отдел статистики, населения и здравоохранения (ГАРФ. Ф. А-374) содержит статистические сведения о естественном движении населения за военные годы, а также единовременные статистические отчеты. Сведения о динамике численности населения Южного Урала выявлены в РГАЭ в фонде ЦСУ при Совете Министров СССР (Ф. 1562). Ценным для диссертационного исследования стал личный фонд В. М. Молотова, первого заместителя председателя СНК СССР, одновременно исполнявшего обязанности заместителя председателя ГКО (Ф. 82), содержащий записи о влиянии войны на брачность населения в первые месяцы войны; материалы по осуществлению В. М. Молотовым руководства народным хозяйством — вопросы планирования, учета и статистики.

Документы о работе партийных организаций и советских органов районов, городов и областей по учету естественного движения населения отложились в ОГАЧО (Ф. П-288, Р-485), ГАОО (Ф. Р-1003, Р-1014), ЦДНИОО (Ф. 371), ГАКО (Ф. Р-1591, Р-1596), ГАОПДКО (Ф. 10, 166). Они позволили понять, каким образом проходил учет населения в военные годы и представить по возможности це-

лостную демографическую картину. Цифровые данные в исследовании из-за погрешностей учета носят оценочный характер, Их анализ приводит к выводу о глубоком деформирующем воздействии войны на демографическую структуру населения Южного Урала.

Информация о здравоохранении в годы Великой Отечественной войны: отчеты, справки облздравогделов, материалы о родовспоможении сконцентрированы в ГАРФ (Ф. А-339, А-482, Р-5446, Р-8009, Р-9226). Материалы о постановке лечебного дела, проведении противоэпидемических мероприятий почерпнуты из РГАЭ (Ф. 4372), ОГАЧО (Ф. П-37, Р-386, Р-1595), ГАКО (Ф. Р-1232, Р-1598). Они помогли оценить состояние здравоохранения в военные годы и его влияние на естественное движение населения.

Документы ГАРФ (Ф. А-327) хранят ценные сведения об эвакуации населения, промышленных предприятий, детских учреждений из прифронтовых районов на восток страны, в частности на Южный Урал. Материалы РГАСПИ (Ф. 17) содержат справки, докладные записки и письма политотделов о ситуации на местах, оказании помощи эвакуированным, их обустройстве на новых местах и трудоустройстве. Информация об эвакопунктах и учете эвакуированных взята в ОГАЧО (Ф. Р-1142), ГАОО (Ф. Р-2144, Р-2579).

В опубликованных сборниках документов, а также сборниках по истории Южноуральского региона1 собраны законодательные акты центральных органов государственной власти и коммунистической партии по экономическим и социальным вопросам. Большой объем информации по теме выявлен в статистических2 и справочно-информационные изданиях3.

1 Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941—1945 гг. / сост. С. С. Кипнис; отв. ред. А. С. Журавлев. Челябинск, 1945; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг. ) / сост.; А. 3. Безверхний, П. К. Десятерик, В. И. Корнилов, А. Г. Мартынова. Челябинск, 1969; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941—1945. Документы и материалы / науч. ред. П. А. Матвеев. Челябинск, 1975; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 гт.; сб. документов и материалов / ред. М. И. Барсуков, Д. Д. Кувшинский. М., 1977; Культурное строительство в Оренбуржье; Документы и материалы, 1942—1987 / сост. В. И. Швыдченко [и др.], отв. ред. Н. И. Сайгин. Челябинск, 1989; Из истории оренбургских немцев; сб. документов (1817—1974 гг.). Оренбург; М., 2000; Неизвестная война. 1941—1945 годы: сб. документов / гл. ред. А. П. Финадеев; ред. кол.: И. И. Вишев, Н. П. Палецких, Е. П. Турова. Челябинск, 2000; Россия. XX век. ГУЛАГ. 1918—1960. Документы / под ред. А. Н. Яковлева; сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М., 2002; Россия в начале XX века. Исследования / под общ. ред. А. Н. Яковлев. М., 2002; Курганская область: лидеры и время: сб. документов (1943—2003) / авт. и сост. М. Е. Аксенова. Курган, 2003; Россия. XX век. Сталинские депортации. 1928—1953. Документы / сост. Н. Л. Поболь, П. М. Полян; под ред. А. Н, Яковлева. М., 2005; Место эвакуации — Чкаловская область / под общ. ред. С М. Муромцевой. Оренбург, 2010; и др.

2Оренбургская область за 50 лет, 1934—1983: стат. сб. / обш. ред. О. М. Туля. Челябинск, 1984; Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: сб. материалов / сост. В. П. Мот-ревич. Екатеринбург, 2002.

1 Великая Отечественная война 1941—1945: энциклопедия / гл. ред. М. М. Козлов. М.. 1985; Народонаселение. Энциклопедический словарь / ред. А. П. Горкин. М„ 1985.

Значительно обогатили исследование материалы периодической печати. Статьи, заметки, очерки на страницах газет и журналов расширили имеющиеся представления о демографических процессах в годы войны, показали эмоциональный настрой людей1.

Существенным дополнением послужили воспоминания современников, опубликованные в послевоенное время2, а также записанные автором у жительницы п. Рощепкино Александровского района Оренбургской области Т. А. Морозовой и у И. П. Панютина, проживавшего в г. Оренбурге. Интересны мемуары Г. Б. Келлера (г. Орск) и письма военных лет, хранящиеся в фондах Оренбургского областного историко-краеведческого музея и коллекции писем с фронта и на фронт, собранные на кафедре истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. Мемуарная литература восполняет некоторые пробелы, раскрывает чувства и мысли свидетелей и очевидцев событий.

Источниковая база исследования демографических процессов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны довольно обширна, вполне репрезентативна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частно-научные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность. Великая Отечественная война с ее многомиллионными людскими потерями стала главным событием XX века, определившим демографическое развитие. Сложность исчисления потерь и противоречивость данных требуют применения различных методов, которые позволили бы ближе подойти к действительности.

Комплексный подход к изучаемой проблеме является главным условием для поиска исторической истины, рассмотрения явлений и процессов в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой. Использовались методы: историко-сравни-тельный, проблемно-хронологический, анализа и синтеза. Исследование потребовало овладения основами демографического анализа, приемами работы с данными, основанными на методе математической статистики, который предусматривает сведение числовых данных в демографические таблицы, расчеты абсолютных и относительных показателей и коэффициентов. Только относительные

1 Советская медицина; Советское здравоохранение; Оренбуржье; Южный Урал; Сталинский путь; Челябинский рабочий; Уфалейский рабочий; Стальная искра; Слово колхозника; Красный Курган; Чкаловская коммуна; Коммунистический труд; Бугурусланская правда; Красная Бурта.

Хвостова Г. И труд, и боль '/ Па новые рубежи. 1997. 5 июня. С. 5; Приилечные зори. Воспоминания участников войны и тружеников тыла. Оренбург, 2002; Судьбою не обласканные дети. Письма детей погибших защитников Отечества, спустя шесть десятилетий. Челябинск, 2005; Горячок В. И. Родом из детства. Документальная повесть о Владимире Высоцком. Оренбург, 2009; Храмов И. Лев Дуров: «Оренбург — мое светлое прошлое» // Вечерний Оренбург. 2009. 30 дек. С. 11; Чугунова Т. Под огнем вражеских орудий // 7я газета. 2010. 1 июня. С. 4; и др.

величины и главные из них — коэффициенты, характеризующие интенсивность демографических процессов, позволяют проводить сравнительный анализ.

Научная новизна заключается в создании первого исследования демографических процессов в Южноуральском регионе в годы Великой Отечественной войны. На основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых впервые вводится в научный оборот, с использованием исторических и демографических методов дается оценка этим процессам (количественные и качественные показатели, основные тенденции и определяющие их факторы), а также приводятся итоги естественного прироста населения на Южном Урале и в его областях. Уточняются и конкретизируются многие аспекты демографической истории региона в военные годы. Некоторые из них рассматриваются впервые: обобщен статистический материал по численности и структуре населения, выявлена роль миграционного фактора в демографическом развитии региона, проанализирована общая и детская смертность, показана степень влияния социальной политики, направленной на поддержку семьи и брака.

Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют более глубокому пониманию демографических процессов, происходивших на территории Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в диссертации материалы, оценки и выводы могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Южного Урала в 1941—1945 гг., обобщающих научных трудов по исторической демографии, а также в лекционных и спецкурсах, на семинарских занятиях, посвященных истории военных лет, и при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам. Работа будет интересна широкому кругу изучающих историю Великой Отечественной и занимающихся вопросами демографии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Главной тенденцией в сфере народонаселения Южного Урала, как и по всей стране, стало существенное сокращение его общей численности и резкие структурные изменения. В работе рассматриваются главные из них: соотношение городского и сельского населения, растущие диспропорции полов. Динамику демографических процессов определяли массовая мобилизация; приток эвакуированных; перемещение части сельских жителей в города для работы в промышленности; депопуляция, превышение числа умерших над числом родившихся; реэвакуация, развернувшаяся в конце войны. Влияние этих факторов и предопределяло в конечном итоге изменение демографических характеристик в Южноуральском регионе. Рост городского и сокращение сельского населения свидетельствуют о создании здесь военно-промышленного комплекса, внесшего свой вклад в Победу.

2. Миграции стали определяющим фактором, формирующим демографическую обстановку на Южном Урале. Существенно изменились направления меха-

нического движения, его интенсивность, размеры и состав мигрантов. Ведущую роль в демографическом развитии Южноуральского региона играли внешние перемещения (мобилизация, эвакуация), организованные и контролируемые государством. Успешное решение задач размещения эвакуированного населения для сохранения трудовых ресурсов, детского контингента в условиях демографической катастрофы — уникальный опыт государственного управления в экстремальных условиях: прирост населения городов Южного Урала к 1942 г. составлял в среднем 30%.

3. Великая Отечественная война заметно активизировала негативные процессы в динамике воспроизводства населения. На Южном Урале это прежде всего выразилось в подъеме уровня смертности в связи с ухудшением материально-бытового положения, санитарных условий и ростом заболеваемости, вызванных передвижением и притоком значительной массы мигрантов, а также возникновением локальных очагов голода в деревне. Смертность в своем развитии прошла два этапа. Первый — с начала войны до осени 1942 г. — отмечен ее стремительным ростом. Конец 1942 — начало 1943 г. характеризуются кардинальным переломом в динамике смертности — идет резкое уменьшение ее показателей. Большое значение имела детская смертность, особенно младенческая, которая в исследуемом регионе проявляла тенденции к сокращению на протяжении всего периода войны. Показатели смертности на Южном Урале как среди взрослого, так и детского населения по сравнению с общими по стране и Уралу были лучшими. Главную роль в оптимизации положения сыграли правительственные меры по улучшению медицинского обслуживания и предельному ужесточению санитарного контроля.

4. Большие изменения в Южноуральском регионе претерпела рождаемость, основные закономерности в развитии которой в исследуемом регионе и стране являлись общими, при незначительных различиях по некоторым показателям и продолжительности по времени. В годы Великой Отечественной войны она сократилась до предельно низких величин — 10 новорожденных на 1000 жителей, особенно резкими темпы падения были в сельской местности. Пик снижения в городах пришелся на 1943 г., в селе — на 1944 г. Наиболее значимым фактором, отрицательно отразившимся на динамике рождаемости, являлась резкая деформация половозрастной структуры населения, также существенное влияние оказывали запрещенные аборты. Увеличение числа новорожденных отмечалось только в конце войны. Именно рождаемость представляется одним из основных показателей, определяющих интенсивность воспроизводства. Рост смертности и снижение числа родившихся обусловили убыль населения на Южном Урале. Отрицательный естественный прирост — основное свидетельство начавшейся депопуляции в регионе.

5. Военное положение, резкое ухудшение условий жизни в первую очередь отразились на южноуральских семьях. Война приостановила образование семейных союзов и привела к разрушению многих из них. Закономерности формирования семейно-брачных отношений в исследуемом регионе в основном совпадали с таковыми по стране. На Южном Урале количество браков за 1942 г. снизилось в 2.5 раза по сравнению с 1941 г. В сельской местности, где диспропорция полов оказалась более значительной, кризисные явления проявлялись сильнее. Одновременно повсеместно прослеживается тенденция к росту разводимости. Стремясь преодолеть кризисные последствия войны и увеличить рождаемость, правительство приняло ряд важных постановлений, направленных на поддержку семьи и брака.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 13 научных публикациях общим объемом 4,25 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006—2011 гг. (Санкт-Петербург, Волгоград, Челябинск, Оренбург, Тамбов).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, выделены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая базы, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Население Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: динамика численности, состав и механическое движение» состоит из двух параграфов и раскрывает основные тенденции демографического развития региона, а также определявшие их факторы.

В первом параграфе «Изменения в численности и составе населения» исследованы количественные и структурные перемены, произошедшие в обществе в изучаемый период.

Великая Отечественная война принесла огромные бедствия, потребовала полной перестройки жизни страны, ее экономики на военный лад и обернулась огромными потерями. Наиболее тяжелой невосполнимой утратой явилась гибель миллионов советских людей. Осуществление военно-экономических преобразований в рекордно короткие сроки нуждалось в привлечении огромной массы

людских ресурсов в тыловых регионах Советского Союза. Происходившие процессы привели к резкому изменению демографической структуры населения, его численности и состава. Главной тенденцией в динамике демографических показателей военного времени стало повсеместное сокращение жителей.

Первичный сбор информации о числе и составе населения в городах осуществлялся через сеть ЗАГСов. В сельской местности функции регистрации демографических событий возлагались на сельские советы. Вся работа по сбору данных о населении контролировалась НКВД СССР. Следует отметить, что в период войны надежность статистической информации о движении населения повысилась. Государство, преследуя мобилизационные цели, было заинтересовано в точной и, по возможности, полной фиксации рождений и смертей, браков и разводов, приезда и выбытия населения. Однако многие демографические события не попадали в официальные сводки (особенно в сельской местности).

Общие закономерности демографического развития всего Урала и изучаемого региона, входящего в его состав, определялись едиными задачами и едиными рамками экономического пространства — оборонного центра страны. Существенные особенности наблюдались по отдельным территориям Южного Урала, что связано с наличием в регионе на начало войны двух областей с разными экономикой и уровнем урбанизации: индустриальной Челябинской с удельным весом горожан 42% и Чкаловской, относящейся к числу ведущих сельскохозяйственных районов Урала, имеющей 77% сельского населения.

За годы войны количество жителей Южного Урала сократилось на 311,7 тыс. человек, или 6,6%, и было на 1,1% ниже, чем в целом по Уралу (7,7%). Только в 1941 г. произошло увеличение показателей численности на 18,4%, их рост обусловлен прибытием эвакуированных, которые компенсировали убыль населения по мобилизации. В дальнейшем шло существенное сокращение общего числа жителей региона. Наиболее значительное уменьшение приходится на 1942,1944 гг. соответственно — на 9,9% и 10,4% по отношению к предыдущему году. Его вызвали в первом случае увеличение смертности и резкое снижение рождаемости, а также большая интенсивность мобилизационных процессов, во втором — начавшаяся реэвакуация при сохранении низкой рождаемости.

Качественно менялся и состав населения, что существенно сказалось на соотношении сельских и городских жителей в регионе. Динамика показателей в городе и в селе развивалась в противоположных направлениях: если сельское население сократилось за данный период на 24,6%, или на 720,9 тыс. чел., то городское — выросло на 23%, или на 409,2 тыс. чел. Эти изменения привели к тому, что удельный вес горожан в общем составе населения вырос с 34,9 до 49,8%, а селян упал с 65,1 до 50,2%. Впервые в истории региона к концу войны количество городских и сельских жителей практически уравнялось. Такое соотношение

являлось характерным для всего Урала и сильно опережало темпы роста городского населения в стране (по РСФСР доля горожан на 1 января 1945 г. составила 38%). Однако Челябинская область имела значительный перевес горожан — 73,1%, а Чкаловская и Курганская области сохранили преобладание сельского населения, соответственно — 65% и 75%.

Форсированное развитие предприятий военно-промышленного комплекса в регионе обусловило возникновение новых городов и рабочих поселков. За годы войны в Южноуральском регионе 16 населенных пунктов приобрели статус города из 28 в целом по Уралу.

Война привела к деформации половозрастной структуры населения. Тяжелые потери понесла мужская половина в самом дееспособном возрасте. Наиболее значительной диспропорция полов оказалась в деревне, что связано с процессом урбанизации в регионе и выездом сельчан в города. Сокращение мужской доли и соответствующее увеличение женской в сельской местности на Южном Урале составило 9,9%, в том числе в дееспособной категории — 21,6%. Сокращение мужского населения работающих возрастов шло в два раза быстрее. Общая демографическая ситуация складывалась не в пользу деревни. Начиная с 1942 г. и до окончания войны в связи с реэвакуацией и уходом коренных жителей из села в город механическая убыль населения обусловила значительное сокращение его численности в сельских районах и приостановила рост в городах.

Таким образом, Великая Отечественная война вызвала общую убыль населения в тыловых регионах и резкое углубление диспропорции в соотношении мужского и женского населения, что отрицательно сказалось на естественном движении населения. Процесс урбанизации способствовал интенсивному росту горожан в начале войны за счет эвакуированных, в дальнейшем рост шёл затухающими темпами за счет выходцев из деревень, что негативно отразилось на положении села.

Во втором параграфе «Основные направления миграционных потоков и их воздействие на количественные показатели населения» дается анализ основных миграционных процессов (эвакуация, мобилизация) и общая характеристика миграционной ситуации.

Начало военных действий привело в движение массы народа, породив различные формы миграции, которые изменили демографическую обстановку в стране и регионах. На фоне общей миграционной активности населения военного времени внешнюю миграцию на Южном Урале характеризовали два основных потока: убыль местного населения по мобилизации и приток населения по эвакуации. Данные миграционные процессы прошли за годы войны два этапа: первый — 1941—1942 гг., когда они шли в противоположных направлениях и взаимозамещались. На втором этапе (1943—1945 гг.) эти потоки (реэвакуация и про-

должающаяся мобилизация) ослабли в связи с растянутостью по времени и сокращением людских ресурсов для призыва в армию и двигались в одном направлении — на Запад. Данные перемещения организовывались и контролировались государственными и партийными органами, что позволило достаточно успешно осуществить многомиллионные переселения в военных условиях и мобилизовать все силы на разгром врага.

Первоочередным событием явилась мобилизация граждан в армию. Южноуральский регион отправил по призыву 1,6 млн. человек. Основную часть военнослужащих призвали уже в первые месяцы ведения боевых действий. На 10 сентября 1942 г. из Чкаловской области отправили на фронт 236 664 человека, или 58% от всех мобилизованных в годы войны. Из региона почти полностью изъяли мужчин трудоспособного возраста. Это создало ряд проблем социально-экономического и демографического характера, из них главными стали острый дефицит рабочих рук и снижение рождаемости.

Убыль населения в регионе была восполнена в 1941—1942 гг. огромным притоком эвакуированных, состав которых представлен преимущественно женщинами, детьми и лицами пожилого возраста. На апрель 1942 г. южноуральцы приняли 650,8 тыс. человек, или 36,7% от общего количества эвакуированных на Урал. Приток переселенцев в регионе увеличил контингент детей: они составляли 37% всех перемещенных граждан.

Процесс эвакуации количественно восполнил сокращение лиц мужского пола, однако качественный состав прибывших способствовал углублению деформаций в демографической структуре. Эваконаселение стало одним из источников пополнения рабочей силы в условиях дефицита трудовых ресурсов. С 1943 года начинается массовая реэвакуация жителей в освобожденные районы, которая обусловила сокращение местного населения и обострение проблемы трудовых кадров во всех отраслях народного хозяйства.

Военные годы характеризуются возросшей интенсивностью миграционных потоков, их темпы и размеры увеличились. Миграционная ситуация в целом претерпела существенные изменения. Рост населения обеспечивали процессы эвакуации. Доля выбывших из региона по областям была практически одинаковой, что связано с призывом в армию мужчин. Количество приезжавших росло быстрее, чем выезжавших, следовательно, росла приживаемость новоселов.

Интенсивность миграционных процессов постоянно менялась: наибольшая подвижность населения отмечена в 1941 г., начиная с 1942 г. потоки миграций замедляются, в 1943 г. (особенно в первом полугодии) наблюдается самое спокойное время, которое сменилось активизацией в 1944 г. в связи с реэвакуацией.

Для характеристики демографических процессов в тыловых регионах важное значение имела внутренняя миграция, которая показывает глубинные про-

цессы в изменении структуры населения. Она не была новым явлением военного времени и активно шла на Южном Урале уже с 30-х годов XX века в связи с началом индустриализации и коллективизации, вызвавшими оггок сельского населения в города. Обстоятельства военных лет привели к увеличению масштабов и интенсивности внутренних переселений.

В работе подробно рассмотрена миграционная ситуация в Чкаловской области, в которой проявились общие закономерности по региону. На протяжении всей войны в области ежегодно находилось в движении от 30 до 60 тыс. местных жителей. Прирост горожан шел в основном за счет сельского населения области. В 1941 г., несмотря на самые активные перемещения, в которых участвовало 61 854 тыс. человек, на долю внутренней миграции пришлось всего 10% общего механического прироста горожан (из них 82,2% селяне). На Южном Урале доля внутрирайонной миграции в общем объеме в связи с начавшейся войной сократилась с 53,8% в 1940 г. до 29,5% в 1941 г. За 1942—1943 гг. удельный вес внутренних перемещений увеличился, а в 1944 г. — уменьшился в связи с расширением реэвакуации. Однако несмотря на уменьшение доли внутренней миграции в общем объеме, ее значение в росте городского населения было велико.

Таким образом, механическое движение населения в условиях военного времени коренным образом отличалось по характеру, целям, темпам и объемам от миграции мирного времени. Война привела к вынужденному передвижению огромной массы людей всех возрастов и категорий. Внешние перемещения стали играть главную роль в демографическом развитии Южного Урала, а внутренние сократились в общем объеме механического движения, хотя в абсолютных показателях наблюдался их рост.

Миграционные процессы стали определяющими факторами, от которых зависели численность населения, его половозрастная структура. Они обеспечивали значительный рост горожан и небывалую механическую убыль сельчан, наиболее значимую в 1942 г. Темпы сокращения численности проживавших в сельской местности перекрывали темпы роста горожан, что обусловило общую убыль населения в регионе.

Многочисленные переселения людей повлекли значительное ухудшение социально-бытовых и санитарных условий жизни, что привело к повышению смертности. Разрыв родственных связей обусловил снижение уровня рождаемости. Таким образом, механическое движение населения оказывало огромное влияние на процессы воспроизводства.

Вторая глава «Процессы естественного движения населения региона в военные годы» состоит из трех параграфов и раскрывает влияние войны на показатели и характеристики воспроизводственных процессов.

В первом параграфе «Смертность и ее причины в 1941—1945 гг.» исследованы показатели смертности населения и выявлены ее причины.

Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием для всей страны. Катастрофически ухудшились необходимые для нормальной жизнедеятельности условия, что привело к резкому увеличению смертности населения в тылу. Ее количественные параметры прошли два этапа: на первом (июнь 1941 — осень 1942 гг.) — уровень смертности заметно повысился, на втором (осень 1942 — весна 1945 тт.) — понизился.

Основные закономерности данного демографического процесса ярко проявились и в Южноуральском регионе, однако в наиболее критические 1941— 1942 гг. выявлены его существенные особенности. На Южном Урале, как и по всей стране, начала расти смертность горожан. Своих наивысших показателей она достигла летом-осенью 1942 г. За данный год число умерших жителей в городах увеличилось на 33,8%, а по сравнению с 1940 г. — на 53%, общий коэффициент смертности составил 26,8%о. В сельской местности в 1941 г. наблюдалась стабильная ситуация, в Чкаловской области количество умерших даже сократилось на 7,1%. Положительная динамика сохранялась и в 1942 г.: число смертных случаев в деревне в целом по региону снизилось на 7,3%, в Челябинской области—на 10,4%, в Чкаловской — на 1,8%. На 1000 населения в 1942 г. в сельской местности в среднем умирало 19 человек. По стране среди сельского населения уровень смертности вырос в 1942 г. сразу на 13% по сравнению с 1941 г., по Уралу — на 3,2%. Данное явление определило специфику демографических процессов региона в 1942 г.: общее количество умерших здесь выросло на 9,8%, что было значительно меньше, чем по всему Уралу (19,5%). Наиболее низкой по региону оставалась смертность в селах Чкаловской области.

Сильное воздействие на динамику воспроизводства населения оказывала детская смертность, особенно младенческая. Полученные результаты указывают на сокращение в 1942 г. общего числа умерших в этом возрасте, особенно в селах Челябинской области (в 2 раза). Рассчитанные коэффициенты смертности детей первого года жизни по Чкаловской области выявили рост ее уровня на 15%. Доля недоживших до года по отношению к общей смертности на Южном Урале уменьшилась с 30,4% в 1941 г. до 24,4% в 1942 г. Таким образом, динамика младенческой смертности в 1941—1942 гг. в исследуемом регионе являлась положительной и сильно отличалась от аналогичных данных по стране, где число умерших в возрасте до одного года резко увеличилось.

Главными причинами увеличения смертности населения стали: 1) массовый приток и размещение эвакуированных; 2) резкое снижение социально-бытовых и санитарных условий жизни; 3) нехватка продовольствия, особенно хлеба, и ухудшение питания; 4) слабая работа учреждений здравоохранения; 5) распро-

странение инфекционных заболеваний; 6) стрессовые условия военного времени, постоянные психологические и физические перегрузки.

В структуре причин смерти на Южном Урале в 1942 г. преобладали факторы экзогенного происхождения. Городское население в 1942 г. (в сельской местности статистика причин смерти не велась) умирало от болезней, обусловленных низким уровнем жизни, ослаблением медицинского обслуживания и санитарного контроля: корь, дизентерия, тиф, туберкулез, воспаление легких, желудочно-кишечные заболевания и травмы.

Картина начала меняться с 1943 г., когда отмечено уменьшение числа умерших по региону на 29%, в 1944 г. — на 20,7%. Последний год войны характеризовался сокращением абсолютных показателей смертности на 40,4% в сравнении с 1944 г., а по отношению к 1942 г. они уменьшились в 3 раза. За последние три года войны общий коэффициент смертности на Южном Урале снизился в 2,4 раза — с 22,3%, в 1942 г. до 9,0% в 1945 г.

Снижение смертности, явно наметившееся уже с 1943 г., связано прежде всего с улучшением медицинского обслуживания. Важным фактором ее уменьшения стала целая система мер правительства по развитию здравоохранения, медико-фармацевтической промышленности и предельному ужесточению санитарного контроля. Вышел ряд постановлений об улучшении лечебно-оздоровительной работы среди детей. В октябре 1942 г. СНК СССР принял постановление «О мероприятиях по улучшению работы органов Наркомздрава и детских учреждений по медицинскому обслуживанию детей и усилению питания нуждающихся детей». В том же году специальным приказом были введены должности районных и городских педиатров. В результате на фоне низкого уровня жизни, повышенной заболеваемости, огромных нагрузок смертность все же снижалась. Эта тенденция стала важнейшим достижением социально-демографической политики Советского государства в годы войны.

Таким образом, экстремальные условия военного времени привели к резкому увеличению смертности населения в тылу, особенно в городах. Ее стремительный рост повлек за собой сокращение жителей Южноуральского региона уже в первые годы войны. Однако по основным усредненным статистическим показателям на Южном Урале отмечалась более благополучная демографическая ситуация, чем в общем по Уралу и стране.

Во втором параграфе «Тенденции развития рождаемости» рассмотрена динамика процесса рождаемости и естественного движения населения.

Основной тенденцией динамики рождаемости военного периода стало ее резкое снижение, которое началось с марта 1942 г., что объясняется инерционностью этого элемента воспроизводства населения и, в частности, 9-месячным временным интервалом между зачатием и рождением ребенка. В течение 1941 —

1945 гг. общий коэффициент рождаемости по Южному Уралу уменьшился в 2,2 раза. Основные закономерности в развитии этого процесса воспроизводства населения Южного Урала и страны являлись общими, отличаясь незначительными величинами и продолжительностью по времени. Так, в 1944 г. в РСФСР отмечалось повышение числа новорожденных, в исследуемом регионе наблюдалась только стабилизация процесса в городах, в селах продолжалось сокращение рождений. Ситуация начала меняться в 1945 г., когда произошел рост рождений на 34,3% в сравнении с предыдущим годом, причем в городе — на 40,4%, в селе — на 28,7%.

Динамика рождаемости населения на Южном Урале имела существенные различия в городской и сельской местности. Сокращение числа рождений на селе было значительнее и продолжительнее: среди сельских жителей количество родившихся с 1941 по 1944 г. уменьшилось в 4,2 раза, среди городских — в 2,6 раза. Пик ее снижения в городах пришелся на 1943 г., в деревне — на 1944 г. В 1942 г. коэффициенты рождаемости в городе и селе практически выровнялись. Падение показателей в сельской местности проходило более интенсивно, в связи с этим в конце войны коэффициент рождаемости там фиксировался более низкий, чем в городской.

Причины столь резкого падения рождаемости разнообразны. Но наиболее значительным фактором, отрицательно отразившимся на ее динамике, явилась резкая деформация половозрастной структуры населения в связи с мобилизацией мужчин в армию. Необходимо учитывать и общее понижение уровня жизни, и возросшую занятость женщин на производстве. Поэтому число детей сокращалось и в тех семьях, где брачные отношения сохранялись: люди откладывали рождение детей до окончания войны.

Данные естественного движения населения Советского Союза за 1943 г. показали резкое падение рождаемости, что вызвало необходимость мероприятий, направленных на ее стимулирование. В Указе Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. об изменениях в брачно-семейных отношениях предусматривалось увеличение государственной помощи многодетным и одиноким матерям, предоставление льгот беременным женщинам. Устанавливалось почетное звание «Мать-героиня», учреждался орден «Материнская слава» и медаль «Материнство». Этим же Указом предусматривалось увеличение сети детских учреждений на предприятиях с массовым применением женского труда. С изданием Указа в регионе прошли мероприятия по учету всех одиноких и многодетных матерей и началась выплата государственных пособий. В г. Челябинске в течение года — с 8 июля 1944 г. по 1 июля 1945 г. — семь многодетных матерей были представлены к присвоению почетного звания «Мать-героиня», 647 женщин награждены орденами и медалями. Принятые меры в условиях военного времени способствовали

увеличению рождаемости. Не случайно со второй половины 1944 г. количество новорожденных стало превышать количество смертных случаев.

Важным итоговым показателем, характеризующим демографическую ситуацию, является естественный прирост населения, который исчисляется из разницы между числом родившихся и умерших в один временной промежуток. В связи с ростом смертности населения и снижением рождаемости в 1942 г. начался процесс естественной убыли населения в регионе.

На Южном Урале в 1942 г. убыль населения была характерной для городского населения, на селе ещё сохранялся положительный естественный прирост. В дальнейшем (1943, 1944 гг.) убыль жителей наблюдалась и в сельской местности. И только в 1945 г. население региона увеличилось за счет естественного прироста на 24 804 человека.

По Уралу за годы войны 1941—1945 гг. естественный прирост имел отрицательные показатели, Южноуральский регион сохранил положительный естественный прирост — на 20 743 человека. Однако это ничтожно малая цифра для огромного региона с населением 4,7 млн. человек.

Таким образом, в годы войны произошло резкое сокращение рождаемости, которое началось с весны 1942 г. и продолжалось в течение всех военных лет до 1945 г. Война значительно деформировала процесс воспроизводства населения в регионе, нарушила естественный ход событий. В результате рождаемость в сельской местности стала ниже, чем в городе, что не было характерно для мирного времени. Снижение уровня одного из основных факторов воспроизводства населения наряду с негативными тенденциями смертности привело к естественному сокращению населения в регионе в годы Великой Отечественной войны.

В третьем параграфе «Семья в условиях войны: брачность и разводи-мость» проанализировано влияние войны на семейно-брачные отношения.

Тяжелый кризис в военные годы переживал институт семьи. В связи с мобилизацией мужчин на фронт уменьшилось количество заключаемых браков. Произошла деформация половозрастного состава населения в пользу женщин. Свою низшую точку брачность в тыловых регионах прошла в 1942—1943 гг. На Южном Урале количество регистраций новых семей за 1942 г. снизилось в 2,5 раза по сравнению с 1941 г. Причем этот процесс развивался примерно одинаково как в сельской, так и в городской местности (2,7 и 2,4 раза). Закономерности формирования семейно-брачных отношений в регионе в основном совпадали с таковыми по стране. В 1943 г. ситуация стабилизируется. Сказалось возвращение домой фронтовиков-инвалидов, комиссованных по состоянию здоровья из армии. Количество регистраций с 1944 г. медленно начинает увеличиваться, превысив в конце войны уровень 1940 г. Но это превышение произошло уже в мирном полугодии 1945 г. в связи с развернувшейся демобилизацией солдат и офицеров.

Сельская семья пострадала сильнее городской. На всем протяжении военных лет в деревне женились и выходили замуж в два раза меньше, чем в городе. Война очень много изменила в укладе крестьянской жизни, усилив разрушение ее патриархальных устоев.

Повышение общественной роли женщины повлекло за собой изменение ценности семейных отношений, что выразилось в увеличении числа разводов. Их количество стало неуклонно расти, несмотря на временные перепады в 1941 г. и 1944 г., связанные в первом случае с массовой мобилизацией, во втором — с ужесточением законодательства. Наивысший рост разводимости среди сельского населения Южного Урала дал 1943 г.: соотношение количества разводов к числу заключенных браков практически сравнялось в городе (20,3%) и деревне (19,1%).

Коэффициенты разводимости показывают общие тенденции данного демографического процесса, но дают более спокойную картину, чем анализ абсолютных показателей. Так, в 1942 г. значительное сокращение разводимости фиксировалось только среди городского населения Чкаловской области — на 33,4%. В 1943 г. отмечался ее рост как в городах, так и в селах региона. Однако при анализе относительных данных необходимо учитывать, что среди населения в годы войны преобладали дети и пожилые люди, особенно в деревне. Поэтому неизменяющийся коэффициент говорит о росте уровня разводимости в исследуемый период. Необходимо учитывать, что все оформленные разводы приходятся на немногочисленных мужчин, оставшихся в тылу. Фактически количество распавшихся семей было намного больше официальных данных.

В годы войны Советское государство признало решающую роль семьи в формировании общества и на законодательном уровне старалось урегулировать и укрепить ее устои. Коренным образом повлиял на развитие семейно-брачных отношений Указ Президиума Верховного Совета СССР «О браке и семье» от 8 июля 1944 г., который устанавливал обязательную юридическую регистрацию супружеских отношений и ужесточал процедуру развода. В данном Указе излагались основные направления демографической политики государства, способствовавшие преодолению последствий войны в сфере воспроизводства населения: материальная и моральная поддержка семьи. Впервые за годы советской власти в законодательстве о семье закон решительно вставал на защиту официального брака.

Мобилизация в армию и значительные потери мужского населения на фронтах, высокая смертность женщин и особенно мужчин в тылу, а также разводы приводили к росту числа неполных семей. Важным фактором в этот период стало коренное изменение положения женщины, которая оставалась единственной кормилицей, а неполные семьи в годы войны и после ее окончания стали привычным явлением. Все это повлияло на изменение семейной структуры населения, динамику числа семей, на изменение их величины и состава.

Таким образом, война сразу же внесла негативные изменения в процесс создания и функционирования семей, что не способствовало укреплению брака и семьи. Снижение брачности в 1941—1945 гг. самым непосредственным образом повлияло на сокращение рождаемости в регионе. Война явилась очередным этапом эмансипации женщины, ускорив этот процесс, особенно в сельской местности. Именно в этот период закладывались основные черты современной семьи.

В целом война привела к серьезным сдвигам в инфраструктуре народонаселения. В военные годы несколько упало значение естественного прироста как основного фактора демографического развития и увеличилась роль механического. Так, за 1941—1945 гг. в деревне число родившихся значительно превысило число умерших, в то время как в городах смертность превышала рождаемость. Однако прирост населения отмечался в городах, а убыль — в селах. Многократно возросли физические и психологические нагрузки, что в сочетании с ухудшением бытовых условий людей оказывало сильнейшее негативное воздействие на ход естественного движения населения на Южном Урале — выросла смертность, упала рождаемость, снизилась брачность. Эти основные и взаимосвязанные между собой демографические процессы уже не обеспечивали сложный процесс воспроизводства населения в регионе.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные результаты и выводы.

Великая Отечественная война занимает особое место в истории демографического развития России. Данный период характеризовался нарушениями в естественном течении всех процессов, связанных с народонаселением. Изменились интенсивность и масштабность демографических явлений. Численность населения является критерием состояния всей демографической подсистемы общества, итогом основных тенденций воспроизводства — естественного и механического движения людей. Главной тенденцией стало повсеместное сокращение жителей. За годы войны численность населения Южноуральского региона сократилась на 6,6%, что в абсолютном выражении составило 311,7 тыс. человек. Обстоятельства военных лет привели к резкому изменению структуры населения, его состава; значительно изменилось соотношение городских и сельских жителей, усилились диспропорции полов.

Война как масштабное социальное явление привела к пертурбационным сдвигам в инфраструктуре народонаселения. Миграционное движение являлось определяющим фактором количественных и качественных характеристик демографической системы. Естественное движение населения, обеспечивающее процесс воспроизводства в мирное время, переживало глубокие кризисные явления: выросла смертность, упала рождаемость, снизилась брачность. Отрицательный естественный прирост на протяжении 1942—1944 гг. — основное свидетельство

начавшейся депопуляции в регионе, результат нарушения естественного течения демографических процессов. Особенно тяжелые последствия наблюдались в сельской местности. Война способствовала форсированному росту военно-промышленного комплекса, что вызвало интенсивный рост числа городских жителей и обострило негативные изменения в деревне. В Южноуральском регионе за годы войны число сельских жителей сократилось на 720,9 тыс. человек, что составило 24,6% довоенного уровня.

Обеспокоенное негативными явлениями в сфере народонаселения правительство приняло экстренные меры, направленные на преодоление кризисных последствий войны. Важным результатом социально-демографической политики Советского государства стало снижение смертности. В конце войны ее уровень оказался более низким, чем в мирное довоенное время. Коренным образом изменилось законодательство, регулирующее семейно-брачные отношения: впервые закон вставал на защиту официального брака. В условиях ведения войны государство изыскивало средства на моральную и материальную поддержку материнства.

Война явила собой крупнейшую в истории нашей страны демографическую катастрофу, которая нанесла непоправимый урон населению даже тех районов, которые оказались в глубоком тылу. Ее последствия наложили отпечаток на развитие демографических процессов на многие последующие годы.

Публикации автора по теме диссертации

1. Богданова, Е. Г. Военное поколение детей: демографические характеристики (по материалам Южного Урала). 1941—1945 гг. / Е. Г. Богданова // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. История. Вып. 39. 2010. № 10 (191). С. 87—94. (Перечень ВАК)

2. Богданова, Е. Г. Миграционное движение населения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / Е. Г. Богданова Н Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2011. № 4. С. 25&—261. (Перечень ВАК)

3. Богданова, Е. Г. Механическое движение населения Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) / Е. Г. Богданова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2011. № 8 (14). Ч. 3. С. 37—40. (Перечень ВАК)

4. Богданова, Е. Г. К вопросу о демографической ситуации: продовольственное обеспечение эвакуированного населения. 1941—1942 гг. / Е. Г. Богданова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX

веках : сб. статей / гл. ред. Г. Е. Корнилов. Оренбург : Изд-во Оренб. гос. пед. унта, 2006. С. 308—312.

5. Богданова, Е. Г. Демографическое развитие Чкаловской области на начальном этапе Великой Отечественной войны. 1941—1942 гг. / Е. Г. Богданова // Уральские Бирюковские чтения / науч. ред. проф. С. С. Загребин. Челябинск : Абрис, 2006. Вып. 4: Город как феномен культуры. Ч. 2. С. 25—29.

6. Богданова, Е. Г. Сельская семья на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. / Е. Г. Богданова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX веках: проблемы источников и историографии : сб. статей / гл. ред. Г. Е. Корнилов. Оренбург : Печат. дом «Ди-мур», 2007. С. 287—291.

7. Богданова, Е. Г. Смертность городского и сельского населения на Южном Урале в 1943—1945 гг. / Е. Г. Богданова // Уральские Бирюковские чтения / науч. ред. проф. С. С. Загребин. Челябинск : Алим, 2008. Вып. 5: Историко-культурное наследие российских регионов. Ч. 1. С. 142—146.

8. Богданова, Е. Г. Особенности смертности населения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: демографический аспект / Е. Г. Богданова // Великая Отечественная война: государственная политика и общественная память : материалы всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. А. Огарков. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. Ч. 2. С. 52—57.

9. Богданова, Е. Г. Государственное регулирование семейных отношений в годы Великой Отечественной войны (на материалах Южного Урала) / Е. Г. Богданова // Исследования и исследователи юго-востока России (XIX—XX вв.). Вторые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П. Б. Матвиевского : сб. статей / отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова. Оренбург : Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2008. С. 41—45.

10. Богданова, Е. Г. Коллекция фронтовых писем как уникальный источник по Великой Отечественной войне / Е. Г. Богданова // История XX века в музейном отражении : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург : Союз-Реклама, 2008. С. 49—52.

11. Богданова, Е. Г. Динамика рождаемости населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / Е. Г. Богданова // Освобождая блокадный Ленинград : материалы всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М. И. Каратуев. СПб: СПб СРП «Павел» ВОГ», 2009. С. 58—66.

12. Богданова, Е. Г. Скупые строки фронтовых писем / Е. Г. Богданова // Оренбургский край: история, традиции, культура : сб. статей / отв. ред. Г. И. Би-ушкин. Оренбург: Обл. метод. Центр народ, творчества, 2009. Ч. 1. С. 97—100.

13. Богданова, Е. Г. Особенности учета населения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / Е. Г. Богданова // Великий подвиг советского

народа в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.): материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне / под ред. А. В. Фёдоровой. Оренбург : Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2010. С. 279—283.

Подписано в печать 11.03.2012 г. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19