автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Баймухаметова, Гюзель Рахимзяновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баймухаметова, Гюзель Рахимзяновна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения

1.1. Обзор источниковой базы исследования

1.2. Вопросы историографии и методологии изучения проблемы.

Глава II. Динамика этнодемографического развития Республики

Башкортостан

2.1. Особенности расселения этнических групп в Башкортостане

2.2. Динамика этнической структуры и этническая мозаичность в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг.

2.3. Факторы и тенденции, влияющие на особенности этнодемографического развития республики

2.4. Основные тенденции изменения возрастно-половой структуры населения республики

Глава III. Этнокультурные и этносоциальные аспекты развития межэтнических отношений

3.1. Панорама этноязыковой ситуации в Башкортостане

3.2. Динамика структуры образовательного уровня населения республики

3.3. Особенности постперестроечной трансформации этносоциальной структуры и занятости населения

Глава IV. Брачная структура и межэтнические браки в Башкортостане

4.1 Брачное состояние и брачная структура

4.2. Формирование семейно-брачных отношений в Республике Башкортостан

4.3 Межэтнические браки в Республике Башкортостан

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Баймухаметова, Гюзель Рахимзяновна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что либерализация экономических и политических реформ, осуществляемых в современной России, вызвала существенную трансформацию жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнического взаимодействия. Многие общественные изменения в сфере экономики, политики, психологии обретают этническую составляющую.

• • | 1

Все это не могло не отразиться и на этнодемографических процессах, породивших такие негативные последствия, как сокращение рождаемости, рост смертности, старение населения, суженное воспроизводство, ослабление семейно-брачных отношений, уменьшение количества детей в семьях, а также существенные изменения в миграции населения.

Развитие демографической ситуации, сложившейся в Волго-Уральском регионе, приобретает важное народнохозяйственное значение. В этом ключе особо выделяется Республика Башкортостан, которая располагает не только мощным природно-ресурсным и экономическим, но и большим демографическим потенциалом. По численности населения республика занимает седьмое место в России, выделяется своим многонациональным составом населения, что оказывает влияние на многие стороны демографического развития. Это предполагает необходимость учета этнического фактора при проведении социальной политики.

Изучение этнических особенностей в демографическом процессе в постсоветский период становится актуальным и является предметом исследований специалистов в различных областях. Несмотря на определенную тенденцию сближения демографических процессов по регионам1, различия в их показателях в зависимости от этнического состава населения, остаются довольно значительными.

1 Регион - область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических услопий и национального состава населения; 2) группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими лот район от других районов, http://dic.academic.ru/

Этносы могут различаться по типу вопроизводства, иметь различную динамику демографических процессов, отличаться уровнем социально-экономического развития, что в итоге сказывается на демографическом потенциале страны.

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической компоненты демографических процессов явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Сложность этнической составляющей в Башкортостане представляет дополнительную актуальность и необходимость установления причин сложившейся в республике демографической ситуации.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает многонациональное население, проживающее на территории Республики Башкортостан, состоящее из русских, башкир, татар и представителей других народов.

Предметом исследования являются особенности этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их влияние на динамику этнокультурного, этносоциального развития в полиэтничном Башкортостане.

Территориальные рамки исследования включают Республику Башкортостан как один из многонациональных регионов России в ее современных административно-территориальных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца 1980-х по 2002 г., т.е. период проведения политических и экономических реформ как в стране, так и в Республике Башкортостан. Для более глубокого анализа динамики основных этнодемографических, этносоциальных и этноязыковых показателей использовались данные переписей населения 1970, 1979 гг. и текущей статистики. Указанные хронологические рамки исследования позволяют изучить целый комплекс вопросов, связанных с этносоциальной, семейно-брачной, возрастно-половой структурой, а также выявить особенности миграции и естественного движения в исторической динамике, раскрыть основные факторы и тенденции этнодемографических процессов в республике.

Степень изученности проблемы. Во многих трудах, посвященных данной проблеме, в целом исследованы демографические, социально-экономические, культурные и другие факторы, воздействующие на естественное и миграционное движение населения. Однако исследований, рассматривающих непосредственное влияние этнодемографических процессов на динамику этносоциальной, этноязыковой ситуации, межнациональных браков в отдельно взятом регионе, пока недостаточно.

Теоретические разработки об этносе, лежащие в основе работ отечественных ученых, нашли отражение в трудах С. А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А.А. Сусоколова, Н.Н. Чебоксарова. Конкретные подходы национальных аспектов современных социальных проблем, в том числе демографических, на широком фоне межэтнических взаимоотношений в нашей стране разработаны учеными-этносоциологами Ю.А. Арутюняном, М.Н. Губогло, J1.M. Дробижевой, В.В. Пименовым, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишковым и др.

Методология изучения межэтнического взаимодействия исследована Ю.А. Арутюняном, М.С. Джунусовым, J1.M. Дробижевой, П.И. Кушнер, Г.У. Солдатовой, Г.Р. Столяровой и др. Авторами рассматривались исторические и политические факторы в межэтническом взаимодействии.

Классическими трудами, посвященными анализу этнодемографического развития ситуации не только в нашей стране, но и во многих странах мира, стали исследования С.И. Брука, О.Е. Казьминой, В.И. Козлова, П.И. Пучкова, Б.Ц. Урланиса и др.

Теоретические основы демографии, вопросы воспроизводства и миграции населения исследованы в научных трудах С.И. Брука, В.А Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Д.М. Исхакова, В.М. Кабузана, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, JLJL Рыбаковского, Д.К. Шелестова и др. Современные тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР рассматривали Т.И. Бозунова, А.К. Гузанова, Ж.А. Зайончковская, JI.B. Макарова, И.Ю. Макеев, Г.Ф. Морозова, А.Б. Пазов, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасов, А.В. Топилин и др.

Теоретические основы языковой ситуации, функционального развития языков изучены в работах В.А. Аврорина, А.Н. Баскакова, В.Н. Белоусова, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева, А.А. Леонтьева, В.Ю. Михальченко и др.

Количественные и качественные изменения демографических процессов за последние десятилетия исследовались различными специалистами в регионах Российской Федерации. Среди них особо следует выделить работы Е.П. Бусыгина, Э.К.Васильевой, Н.В. Зорина, Д.М. Исхакова, Э.Б. Каплуновской, Р.Н. Мусиной, М.Р. Мустафина, Г.Р. Столяровой и др.

Общетеоретические подходы, факторы и сферы взаимодействия национальностей были рассмотрены в работе Г.Р. Столяровой «Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана» (Казань, 2004). Этнокультурную политику в республике исследовали Г.И. Макарова, Т.Г. Исламшина, Г.Р. Хамзина; межэтнические отношения - A.JI. Салагаев, P.P. Сафин; становление и трансформацию татарской нации - Д.М. Исхаков. Расселение этносов в Татарстане было проанализировано М.Р. Мустафиным; проблемы формирования социальных групп и социально-профессиональной мобильности этнических групп и уровень образования — P.M. Ахметовым, А.Ф. Валеевой, JI.M. Мухарямовым, Р.Г. Петровым; проблемы миграции -Г.Ф. Габдрахмановой, JI.P. Низамовой; история становления татарского народа - А.Х. Халиковым.

Этнодемографическая ситуация, семейно-брачные отношения, в том числе межнациональные семьи, нашли отражение в работах Н.Н. Кучерявенко, Г.Р. Столяровой, Т.И. Титовой и др.

Языковую ситуацию и проблемы функционирования национальных языков в Республике Татарстан рассматривают P.M. Ахметов, JI.K. Байрамова, Е.П. Бусыгин, Я.З. Гарипов, М.З. Закиев, З.А. Исхакова, М.Р. Мустафин,

Р.Н. Мусина; взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов — Г.И. Макарова; роль родного языка в процессе этнической социализации молодого поколения - Р.И. Зиннурова, Г.Ф. Габдрахманова, JI.B. Сагитова, А.Ф. Валеева. Этнический фон в условиях полиэтничного города на примере Казани изучал В.Е. Козлов.

Особый интерес вызывает проект под названием «Феномен Удмуртии», представляющий собой одну из первых неординарных попыток комплексного изучения этнополитического развития Удмуртской Республики и удмуртов в последнем десятилетии XX века.

В Чувашской Республике соответствующие исследования были проведены Г.А. Варюхиным, Я.К. Павловым, С.Н. Хаймуллиным, Г.А. Яковлевым; относительно чувашской диаспоры в регионе — Е.А. Ягафовой. Этнолингвистику в республике исследовали И.А. Андреев, М.М. Михайлов, Р.А. Григорьева. Этнодемографическая характеристика населения республики осуществлена В.П. Ивановым, рождаемости — К.К. Сидоровым, семьи - П.П. Фокиным и т.д.

С 1990-х гг. этнодемографическое развитие Оренбургской области становится предметом изучения историков, этнографов и демографов. Применяя новые методологические подходы и современные методики исследования, ученые воссоздают картины заселения региона, формирования национального состава населения, влияния внешних и внутренних факторов на этнодемографическое развитие. Данная тематика находит свое отражение в работах В.В. Амелина, А.Н. Дубинина, Ю.С. Зобова, В.П. Торукало, А.В. Федоровой, Л.И. Футорянского и др.

Общим вопросам этнодемографического развития Республики Башкортостан, проблемам оптимизации межнациональных отношений посвящены работы Р.Г. Кузеева, А.Н. Аринина, В.В. Болтушкина, А.А. Ахмадеева, Р.А. Галина, Р.Н. Кутушева, Н.В. Бикбулатова, Т.М. Гарипова, М.В. Мурзабулатова, Р.Н. Сулеймановой, P.M. Тухватуллина, З.И. Еникеева, М.Ф. Хисматова и др.

Концепции социального развития республики, межнациональных взаимоотношений исследовались Д-М. Гилязитдиновым,

Р.И. Ирназаровым, Р.Т. Насибуллиным; социальная стратификация -P.P. Галлямовым, Л.Ф. Зайнетдиновой, Ш.Р. Зайнетдиновым и др. Системный анализ этнического самосознания в республике проводили Д.Ж. Валеев, А .Я. Зарипов, М.Г. Муллагулов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин и др.

Этноязыковая ситуация в республике рассматривалась в работах JI.JI. Аюповой, P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, А.Я. Зарипова, И.Г. Илишева, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, З.Г. Ураксина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др.

Процессы демографического развития башкирского этноса исследованы в работах Р.Г. Кузеева, М.Д. Киекбаева, Н.В. Бикбулатова и др. Развитие отдельных этнических групп рассмотрено в исследованиях A.M. Гафурова, русского населения - В.В. Пименова, А. Элез, Е.С. Данилко, И.В. Кучумова, М.В. Мурзабулатова, татарского населения — З.М. Давлетшиной, демографические процессы чувашского населения региона - в работах И.Г. Петрова, удмуртского населения — Т.Г. Минияхметовой, P.P. Садикова, мордовского населения республики - М.В. Мурзабулатова, А.С. Щербакова, М.А. Маннанова и др. Работы В.Я. Бабенко, А.Я. Блинкена, Р.Г. Кузеева, А. Рыклина, С.Н. Шитовой, Э.А. Шкурко посвящены национальностям, численно меньшим титульной: украинцам, белорусам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан. В них особое внимание уделяется влиянию национальной политики государства на этнонациональные процессы в регионе.

Возрастно-половая структура республики, ее изменение, влияние различных факторов на ее формирование рассмотрены в трудах Р.А. Галина, JI.JI. Галиной, Р.Т. Насибуллина и др.

Проблемы миграции и их адаптация в иноязычной среде рассматривались в работах И.М. Габдрафикова, Р.А. Галина, JI.JI. Галиной, Л.Г. Хуснутдиновой,

А.Б. Юнусовой и др. Воспроизводство населения исследовали Р.А. Галин, И.М. Габдрафиков, Р.Т. Насибуллин и др.

В Республике Башкортостан межнациональные браки и семейно-брачные отношения нашли отражение в работах Р.А. Галина, М.Д. Киекбаева, М.В. Мурзабулатова. Образовательный уровень, подготовка кадров в сфере образования на современном этапе раскрыты в работах Р.А. Галина, P.P. Галлямова, Р.И. Ирназарова, М.Д. Киекбаева, Ф.Г. Сафина.

Таким образом, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, особенности этнодемографического развития Республики Башкортостан остаются недостаточно изученными. Исходя из этого, была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем, которые и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении региональных особенностей этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их связи с этнокультурными и этносоциальными аспектами развития Республики Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе: изучить динамику этнодемографического развития населения Республики Башкортостан, его воспроизводственный потенциал, возрастно-половую структуру, определить характер и тенденции последующего развития этих процессов в Волго-Уральском регионе; раскрыть этническую структуру и показатели этнической мозаичности в Республике Башкортостан, как одного из полиэтничных регионов Российской Федерации и Волго-Уралья; показать панораму этноязыковой ситуации в республике на основе типологизации этнических сред; исследовать процесс естественного движения (рождаемости, смертности) и миграции населения, показать перспективы и тенденции их развития;

- раскрыть факторы формирования и тенденции развития семейно-брачных отношений, включая динамику межэтнической брачности;

- определить векторы этносоциальной стратификации и масштабы занятости населения в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Башкортостан;

- рассмотреть особенности функционирования и механизмы взаимодействия этнодемографических и этноязыковых процессов.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), а также из архива Башкортостанстата: итоги переписей населения, статистические сборники, ежегодники по текущему учету населения, а также неопубликованные данные. Использованы данные микропереписи населения 1994 г., опроса населения по выбранной тематике, а также сборники и материалы, посвященные памятным датам.

Особую значимость получили научные периодические издания: «Вестник статистики», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение» бюллетени и ежегодные отчеты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация из сети Интернета и периодика.

Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и JI.M. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитического и этносоциального характера.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории этнических, этнодемографических, этносоциальных, этноязыковых, миграционных и воспроизводственных процессов.

В работе использованы теоретические разработки об этносе, которые изложены в работах С.А.Токарева, Н.Н. Чебоксарова, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова и др. В отечественной науке наиболее распространенной является теория Ю.В. Бромлея. Для данной диссертации очень важными были основные положения его концепции о сущности этноса и его основных компонентах, а также об этнической эндогамии как стабилизаторе этноса, основе его воспроизводства и стабильности.

В диссертации Республика Башкортостан рассматривается на основе системного подхода как один из полиэтничных регионов Российской Федерации с присущими ей особенностями этнодемографического развития. Системный подход подразумевает изучение народонаселения как целостности, как сложной социальной системы, единства составляющих ее частей и элементов, находящихся в межэтнических взаимодействиях.

В данном исследовании использован также принцип историзма. Он позволяет раскрыть исторические тенденции этнодемографических процессов, инерция изменения которых совершается длительно в масштабах исторического времени, на протяжении жизни нескольких поколений.

В работе раскрываются важные для данного исследования понятия, такие как этнодемографические процессы и этнодемографическая ситуация, этническая мозаичностъ, этносоциальная стратификация, семейно-брачная и возрастно-половая структура.

При проведении исследования применялись методы количественного анализа, экспертных опросов, альтернативной статистики и обработки динамического ряда, корреляция сведений, полученных из различных групп источников (исторических, этнографических, социологических и др.).

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование этнодемографического развития Республики Башкортостан, как одного из многонациональных регионов Волго-Уралья, раскрыты особенности процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости, миграции населения в 1989-2002 гг.

На основе типологизации этнических сред в работе проведен специальный анализ этноязыковой ситуации, сложившейся в республике, уходящей корнями в глубину нескольких столетий, с использованием материалов переписи населения 2002 г., которые впервые вводятся автором в научный оборот.

В работе впервые раскрыты тенденции, положительно влияющие на структуру образовательного уровня населения.

На основе широкого круга статистических источников и материалов переписей населения исследована новая социальная стратификация этносов в постсоветский трансформационный период российского общества.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации позволяют глубже и полнее выявить особенности процессов рождаемости, смертности, брачности, этносоциальной структуры и миграции населения в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг. с учетом внутрирегиональных особенностей.

Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по оптимизации межэтнического взаимодействия в условиях социально-экономической трансформации в стране.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнодемографии, истории и культуре Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Библиография включает 267 наименований. Общий объем работы составляет 217 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье"

Результаты исследования «сельских миров» России

B.П. Краснослободским дали основание считать высокую миграционную активность, во - многом, вынужденным шагом со стороны башкир. На вопрос «хотели бы Вы уехать из Вашего населенного пункта?» менее всего хотели бы покидать свои села башкиры (76 % от всех опрошенных) и татары (73 %). Как правило, селяне старше 40 лет уже не желают ничего менять, тогда как подавляющее число молодежи до 30 лет — 56 % хотели бы переселиться в более

Миграционный оборот — объем миграции (сумма прибывших и выбывших) к среднегодовой численности населения.

Показатели интенсивности характеризуют частоту миграционных событий в совокупности населения за определенный период. Общие коэффициенты могут быть рассчитаны по прибытию, выбытию, миграционному приросту и миграционному обороту на 1000 чел. населения в расчете на год.

3Коростелев А.Д. Этничность как фактор динамики людности сельских поселений в Башкирии // Этнографическое обозрение,- 2004. - № 3. - С.66.

4Коростелев А.Д. Динамика этнического состава сельских поселений Башкортостана (К проблеме татаро-башкирской межэтнической напряженности // Конфликтная этничность и этнические конфликты. М.,1994. —

C.67-92. Он же. Компьютерный подход к исследованию динамики этнической идентичности населения сельских поселений Башкортостана // Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века. М., Выл.4. - С. 148-165. благополучное место. Показательно, что многие татары и башкиры хотят, чтобы их дети жили в сельской местности, но имели хорошее образование1. Таким образом, можно предположить, что одной из причин для мигрирующего башкирского населения связано с получением достойного образования.

Заметное расхождение в миграционной активности представителей различных этнических групп можно объяснить двумя основными причинами.

1) Башкирское население республики в возрастном отношении — наиболее молодое. Оно имеет относительно благоприятные показатели рождаемости и смертности, продолжает сохранять положительный естественный прирост населения. Напротив, русские в республике - наиболее возрастная этническая группа. Для них уже с 1993 г. стал характерен отрицательный естественный прирост.

Именно русские дают основную долю естественной убыли населения. По показателям естественного движения татары занимают промежуточное положение между русскими и башкирами, для них также характерно отрицательное естественное движение, но оно почти в 3 раза меньше, чем у русских. Заметное преобладание среди башкир, по сравнению с другими этническими группами, людей молодого возраста (прежде всего это выпускники школ, вузов и средних учебных заведений), безусловно, способствует их более интенсивным миграционным перемещениям.

2) Среди трех этнических групп республики, составляющих основу населения РБ, башкиры - наименее урбанизированные. Они до сих пор остаются преимущественно сельскими жителями, у них интенсивный период урбанизации начался только в 1970-1980-е годы и продолжается до настоящего времени. Русское население, напротив, является высокоурбанизированным. Еще в 1989 г. доля городских жителей среди русских составила более 80 %. Эта этническая группа РБ до сих пор практически полностью исчерпала возможность пополнения своего городского населения за счет сельских

Краснослободцев В.П. Сельские «миры» России и миграция.Ьйр:// ww\v.demoscope.ru/weekly/2005/0185/analil04.php жителей. Таким образом, более активная миграционная мобильность башкир, по сравнению с русскими и татарами, связана и с процессом активного притока населения из сельской местности в города республики.

Таким образом, наиболее заметным явлением в демографических процессах последних лет было то, что из-за возрастающей тенденции естественной убыли и сокращения миграционного прироста, начиная с 1999 г. стало характерно возрастающее сокращение абсолютной численности населения республики.

В последние годы наметился спад миграционного прироста населения. Несмотря на то, что основная часть внешних связей республики по-прежнему приходится на регионы Российской Федерации, за последние 5 лет в Башкортостане наблюдается сокращение положительного миграционного баланса с ними. На протяжении 1990-х годов в этом виде миграции республика всегда имела положительный баланс. Однако, в 2000 г. ситуация изменилась: число выбывших граждан в другие регионы страны превысила число прибывших на 2,0 тыс. чел. В 2001 г. этот показатель достиг 3,5 тыс. чел.

С государствами дальнего зарубежья, как и в прежние годы, Башкортостан до сих пор имеет отрицательное сальдо миграции. Основными странами выбытия граждан остаются Германия, Израиль и США. Преобладание среди мигрантов выезжающих в Германию и Израиль связано с продолжающимся процессом оттока этнических немцев и евреев на свою историческую родину.

Все субъекты Российской Федерации по данным 1994 г. были разбиты на 9 групп, 5 из которых характеризовались положительным коэффициентом миграционного сальдо, 4 - отрицательным. В целом можно заметить, что в 1994 г. число территорий, которые привлекали мигрантов, составляло 66 субъектов РФ, а число территорий, которые отдавали население, соответственно 23. В первую группу таких территорий вошли три субъекта РФ - Республика Ингушетия, Республика Дагестан, принимавшие беженцев из Чеченской Республики и из стран ближнего зарубежья, а также

Калининградская область. Республика Башкортостан вошла по рейтингу в четвертую группу - самую многочисленную - 25 субъектов РФ с приростом численности населения за счет мигрантов 0,5-1 %'.

Если государство изберет политику активного привлечения мигрантов с целью компенсировать убыль населения, тогда необходим въезд в Россию на постоянное жительство до 1 млн. человек в год. По подсчетам Е. Андреева и А Вишневского, во второй половине XXI в. мигранты и их потомки могут превысить половину населения России, а если точнее, то к 2050 г. эта доля составит 35 % .

Анализ этнодемографических показателей республики за период 19892001 гг. свидетельствуют о том, что из-за наиболее худших показателей естественного движения и сокращения миграционного прироста произошло дальнейшее сокращение удельного веса русских в республике с 39,3 % в 1989 г. до 36,8 % к началу 2002 г. Доля башкир и татар, наоборот, увеличилась— соответственно на 1,6 % и 0,9 %. Причем, если увеличение численности башкир произошло за счет естественного прироста, то численность татар выросла из-за положительного миграционного сальдо.

Нельзя не отметить исследования медиков, которые отмечают тенденцию изменения демографической ситуации у народов Волго-Уральского региона, ухудшения экологической ситуации, особенно в Башкортостане3

Но, несмотря на видимость благополучия, в режиме воспроизводства происходят изменения, характерные для всей России, которые свидетельствуют о неблагоприятном развитии демографических процессов.

1 Дмитриев А.В. Миграция :конфликтное измерение. Изд.2-е, испр. и перераб., М.: Альфа- М, 2007. - С.45.

2 www/demoscope.ru(weekly).

J Хуснутдинова Э.К. Молекулярная этногенетика народов Волго-Уральского региона. Уфа: Гилем, 1999. -С.206.

2.4 Основные тенденции изменения возрастно-половой структуры населения республики

Острой социально-демографической проблемой современного российского общества является не столько уменьшение собственно численности населения, сколько трансформация его возрастной структуры, в частности рост удельного веса лиц "старших" возрастных групп и уменьшение "младших".

В демографии возрастная структура населения сравнивается с "кристаллом памяти". Она запечатлевает изменения рождаемости, смертности населения, происходившие крупные перемещения (миграции) и затем воспроизводит их спустя десятилетия. С другой стороны, возрастная структура населения — это не только результат прошлых событий, но и важный фактор для будущих изменений. Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам в целях изучения демографических и социально-экономических процессов1.

Динамика численности населения Республики Башкортостан отражает весь путь исторического развития региона. Она обусловлена режимом воспроизводства населения и особенностями миграционных процессов, которые находились в свою очередь под воздействием социально-экономических и других факторов (эпидемий, войн, политических репрессий и т.д.). Если бы таких влияний не было, контур возрастно-половой пирамиды менялся бы постепенно, отражая типичный для периода демографического перехода процесс старения населения. Со снижением рождаемости основание пирамиды становилось бы все более узким, с увеличением продолжительности жизни ее верхняя часть все более широкой, соотношение мужской и женской частей пирамиды не претерпевало бы больших изменений, а ее края оставались бы плавными.

1 Демографический словарь. С.67.

В действительности же для возрастно-половой пирамиды Республики Башкортостан конца ХХ-начала XXI века характерны деформированные, изорванные края и заметная ассиметрия мужской и женской частей.

Хотя последствия наиболее тяжелых социальных катастроф, пришедшиеся на первую половину XX века, в структуре населения постепенно "стираются", их следы все еще заметны на возрастной пирамиде 2002г., где к ним добавились последствия снижения рождаемости 1990-х годов.

Сравнение пирамид 1989 г. и 2002 г. позволяет увидеть следы одних и тех же событий в возрастно-половом составе населения Республики Башкортостан со смещением в 16 лет (Приложение 19).

На пирамиде 1989 г. отчетливо видны следы снижения числа родившихся и сокращения численности старшего поколения во время первой мировой и гражданской войн, а затем во время голода 1932-1933 гг. (1), потери мужского населения в войнах 1939-1945 гг. (2), резкого сокращения числа рождений в 1942-1945 гг. (3) и "эхо" этого сокращения спустя 20 лет, усиленного к тому же падением интенсивности рождаемости в 60-е годы (4). Заметно также уменьшение числа родившихся (5), наметившееся в конце 1980-х годов (второе "эхо" войны), сменившее рост числа рождений в первой половине 1980-х годов "эхо" послевоенного подъема рождаемости, усиленное мерами демографической политики.

Все эти особенности возрастной пирамиды 1989 г. сохраняются и у пирамиды 2002 г., хотя следы самой первой катастрофы XX века в России -первой мировой и гражданской войн становятся уже малозаметными. Зато бросается в глаза сужение нижней части пирамиды, гораздо большее, чем можно было ожидать, принимая во внимание неизбежность второго "эха" войны. Его последствия были значительно углублены резким падением рождаемости в 1990-е годы (6). Для состава населения Республики Башкортостан характерна половая диспропорция. Она отличается низкой долей мужчин, особенно в возрасте 60 лет и старше.

На возрастно-половую пирамиду влияют не только отдаленные события, но и современные. Свой вклад в искажение возрастно-половой структуры населения вносит современная повышенная смертность мужчин, что препятствует выравниванию половых пропорций. Относительная стабилизация интенсивности рождаемости на низком уровне влечет за собой сохранение узкого основания возрастной пирамиды.

В свою очередь, сам возрастной состав населения существенно влияет на текущие уровни демографических процессов: рождаемость, смертность и миграционные передвижения.

Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов: соотношение полов среди новорожденных (биологическая константа); половые различия смертности; половые различия в интенсивности миграции населения.

В среднем мальчиков рождается больше, чем девочек, причем соотношение полов среди новорожденных стабильно 105-106 мальчиков на 100 девочек. Такая пропорция устойчиво проявляется в достаточно больших совокупностях рождаемости, для которых действует закон больших чисел1 Однако, из-за более высокой , как правило, смертности людей мужского пола к зрелым возрастам соотношение мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах начинает численно преобладать женщины. Поэтому состав населении по полу обычно рассматривается в сочетании с возрастным, как половозрастной состав-населения.

Одной из важнейших характеристик воспроизводства населения является воспроизводственная структура населения, т.е. структура населения по поколениям. Шведский демограф Г. Зундберг предложил классификацию возрастной структуры населения. Как бы ни менялся удельный вес отдельных возрастных групп, воспроизводственная- структура населения всегда будет состоять из трех поколений: дети (0-14 лет), родители (15-49 лет), прародители

1 Закон больших чисел - форма связи между численностью исследуемых явлений и степенью проявления общей закономерности, присущей этим явлениям. При достаточно большом числе элементов совокупности случайные отклонения от средней величины взаимно уравновешиваются и проявляется общая закономерность (См.: Статистический словарь. М., Статистика, 1965 - .С. 141).

96

50 лет и старше). Г. Зундберг определил типы возрастных структур, как прогрессивный, стационарный и регрессивный.

- прогрессивный, где численность детей намного превосходит численность стариков, для него характерен быстрый рост населения (40 % детей и 10 % прародителей);

- стационарный, с неизменным естественным приростом и примерным равновесием младших и старших групп (соответственно, 27 % и 23 %);

- регрессивный, отличающийся большой долей пожилых людей и суженным или убывающим долей детей (соответственно, 20 % и 30 %).'

Возрастная структура Республики Башкортостан плавно приближается к регрессивному типу. По данным переписи населения 1989 г. - 25,3 % детей до 14 лет, прародителей 26,6 %, то данные последней переписи остановились на цифрах - 19,2 % и 26,5 %.

Для Башкортостана прогрессивный тип возрастной структуры населения был характерен в 1926 г., тогда дети составляли 40,1 % от общей численности населения, «родители» 48,2 %, а старшее население составляло 11,7%

Каждая этническая группа обладает исторически свойственными ей прокреационными установками. Урбанизация, вовлечение женщин в общественное производство, быстрые темпы социально-экономических изменений со временем нивелируют традиционные установки, но возрастно-половые пирамиды наиболее многочисленных этносов Башкортостана демонстрируют разницу в характере воспроизводства. Анализ возрастно-половых структур населения этносов Башкортостана по данным переписи населения 2002 г. демонстрирует наличие в них, в той или иной степени, тенденции старения населения. Этот процесс сегодня характерен не только для России, но и для многих стран мира, особенно европейских, и обусловлен несколькими факторами, главный из которых - высокий социально-экономический уровень этих стран.

1 Россет Старение . - С.60-61.

2 Рассчитано автором по: Итоги Всероссийской переписи населения 1926 года. Отдел I. - M.: - С.322-325. с i

Заключение

Реформирование российского общества наложило отпечаток на демографических процессах, которые в свою очередь, породили такие негативные последствия как снижение уровня рождаемости, рост смертности, изменения семейно-брачных отношений, старение населения, спада миграционной активности и т.д. Тем не менее, итоги переписи населения 2002 г. показали, что Башкортостан относится к тем регионам России, где за межпереписной период наблюдается положительная динамика численности населения. Одной из причин положительной динамики в данный период явились естественный прирост и положительное сальдо миграции.

Анализ этнодемографического развития Башкортостана показал, что основные векторы естественного движения, рождаемости и смертности населения Башкортостан различны в этническом разрезе. Если высокая смертность русских объясняется его урбанизированностью и меньшей рождаемостью, то башкирского населения преобладанием его в сельской местности и репродуктивным поведением иметь трех и более детей. Поэтому высокая рождаемость среди башкирского населения особенно выражена в южных и юго-западных регионах, где количественно преобладает титульный этнос республики. В республике отмечается преобладание русскоязычной среды, что объясняется, на наш взгляд, широким распространением русского языка, а в местах компактного проживания - язык той национальности, которое большинство в данном регионе.

В ходе исследования было определено, что показатель этнической мозаичности в Башкортостане выше, чем по Российской Федерации и отличается постоянством коэффициента, что подтверждает полиэтничность региона.

Анализ образовательного уровня в целом по республике Башкортостан свидетельствует увеличение доли населения с высшим и неполным высшим образованием, вследствие высокого уровня развития научно-образовательного, культурного уровня населения республики.

Образовательный уровень населения по России и в Приволжском Федеральном округе на ступень выше уровня населения по Республике Башкортостан.

Трансформация общества не могло не отразиться на тендерном соотношении в республике. Разрыв между численностью мужчин и женщин, особенно проявляется в городских поселениях. Данная ситуация прослеживается у русского этноса, у башкир и татар - более выровненная.

Брачная структура населения Республики Башкортостан отразило изменения, произошедшие в обществе: снижение доли населения, состоящего в браке, увеличение количества населения состоящего в незарегистрированном союзе, рост разводов и вдовства и т.д. Полиэтничный характер региона является объективным фактором, в условиях которого межэтнические браки имеют тенденцию возрастания.

Анализ этнических групп в отраслях производства выявил, что русские представлены в промышленности, наукоемких отраслях. Башкиры в сельском хозяйстве, строительстве, добывающей промышленности. Татары занимают промежуточное положение, в основном заняты в торговле, материально-техническом снабжении.

Безусловно, численность той или иной этнической группы будет зависеть не только от демографических показателей (соотношения рождаемости и смертности, прибывших и убывших), но и в значительной степени от специфики этнокультурной и этноязыковой ситуации в регионе, от динамики межэтнической брачности, интенсивности процессов этнической ассимиляции и смены самосознания.

Для позитивного развития институтов гражданского общества требуется активная государственная политика в области демографии. Необходимо разработать национальные программы по улучшению демографической ситуации в регионах России с учетом традиции и культур нации и народностей, населяющих ее субъектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье"

На правах рукописи

003467495 Баймухаметова Гюзель Рахимзяновна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВОЛГО-УРАЛЬЕ: ПРИМЕР РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (1989-2002 гг.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 АПР 2X9

Казань-2009

003467495

Работа выполнена в Институте этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Сафин Фаиль Габдуллович

доктор исторических наук, профессор Столярова Гузель Рафаилевна

кандидат исторических наук, доцент Мусина Розалинда Нуриевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится «15» мая 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5).

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что либерализация экономических и политических реформ, осуществляемых в современной России, вызвала существенную трансформацию жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнического взаимодействия. Многие общественные изменения в сфере экономики, политики, психологии обретают этническую составляющую.

Все это не могло не отразиться и на этнодемографических процессах, породивших такие негативные последствия, как сокращение рождаемости, рост смертности, старение населения, суженное воспроизводство, ослабление семейно-брачных отношений, уменьшение количества детей в семьях, а также существенные изменения в миграции населения.

Развитие демографической ситуации, сложившейся в Волго-Уральском регионе, приобретает важное народнохозяйственное значение. В этом ключе особо выделяется Республика Башкортостан, которая располагает не только мощным природно-ресурсным и экономическим, но и большим демографическим потенциалом. По численности населения республика занимает седьмое место в России, выделяется своим многонациональным составом населения, что оказывает влияние на многие стороны демографического развития. Это предполагает необходимость учета этнического фактора при проведении социальной политики.

Изучение этнических особенностей в демографическом процессе в постсоветский период становится актуальным и является предметом исследований специалистов в различных областях. Несмотря на определенную тенденцию сближения демографических процессов по регионам1, различия в их показателях в зависимости от этнического состава населения, остаются довольно значительными.

Этносы могут различаться по типу вопроизводства, иметь различную динамику демографических процессов, отличаться уровнем социально-экономического развития, что в итоге сказывается на демографическом потенциале страны.

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической компоненты демографических процессов явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Сложность этнической составляющей в Башкортостане представляет дополнительную актуальность и необходимость установления причин сложившейся в республике демографической ситуации.

1 Регион - область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения; 2) группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими этот район от других районов, http://dic.academic.ru/

В качестве объекта диссертационного исследования выступает многонациональное население, проживающее на территории Республики Башкортостан, состоящее из русских, башкир, татар и представителей других народов.

Предметом исследования являются особенности этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их влияние на динамику этнокультурного, этносоциального развития в полиэтничном Башкортостане.

Территориальные рамки исследования включают Республику Башкортостан как один из многонациональных регионов России в ее современных административно-территориальных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца 1980-х по 2002 г., т.е период проведения политических и экономических реформ как в стране, так и в Республике Башкортостан. Для более глубокого анализа динамики основных этнодемографических, этносоциальных и этноязыковых показателей использовались данные переписей населения 1970, 1979 гг. и текущей статистики. Указанные хронологические рамки исследования позволяют изучить целый комплекс вопросов, связанных с этносоциальной, семейно-брачной, возрастно-половой структурой, а также выявить особенности миграции и естественного движения в исторической динамике, раскрыть основные факторы и тенденции этнодемографических процессов в республике.

Степень изученности проблемы. Во многих трудах, посвященных данной проблеме, в целом исследованы демографические, социально-экономические, культурные и другие факторы, воздействующие на естественное и миграционное движение населения. Однако исследований, рассматривающих непосредственное влияние этнодемографических процессов на динамику этносоциальной, этноязыковой ситуации, межнациональных браков в отдельно взятом регионе, пока недостаточно.

Теоретические разработки об этносе, лежащие в основе работ отечественных ученых, нашли отражение в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, A.A. Сусоколова, H.H. Чебоксарова. Конкретные подходы национальных аспектов современных социальных проблем, в том числе демографических, на широком фоне межэтнических взаимоотношений в нашей стране разработаны учеными-этносоциологами Ю.А. Арутюняном, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, В.В. Пименовым, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишковым и др.

Методология изучения межэтнического взаимодействия исследована Ю.А. Арутюняном, М.С. Джунусовым, JI.M. Дробижевой, П.И. Кушнер, Г.У. Солдатовой, Г.Р. Столяровой и др. Авторами рассматривались исторические и политические факторы в межэтническом взаимодействии.

Классическими трудами, посвященными анализу этнодемографического развития ситуации не только в нашей стране, но и во многих странах мира, стали исследования С.И. Брука, O.E. Казьминой, В.И. Козлова, П.И. Пучкова, Б.Ц. Урланиса и др.

Теоретические основы демографии, вопросы воспроизводства и миграции населения исследованы в научных трудах С.И. Брука,

В.А Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Д.М. Исхакова, В.М. Кабузана, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, Л.Л. Рыбаковского, Д.К. Шелестова и др. Современные тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР рассматривали Т.И. Бозунова, А.К. Гузанова, Ж.А. Зайончковская, JI.B. Макарова, > И.Ю. Макеев, Г.Ф. Морозова, А.Б. Пазов,

В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасов, A.B. Топилин и др.

Теоретические основы языковой ситуации, функционального развития языков изучены в работах В.А. Аврорина, А.Н. Баскакова, В.Н. Белоусова, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева, A.A. Леонтьева, В.Ю. Михальченко и др.

Количественные и качественные изменения демографических процессов за последние десятилетия исследовались различными специалистами в регионах Российской Федерации. Среди них особо следует выделить работы Е.П. Бусыгина, Э.К.Васильевой, Н.В. Зорина, Д.М. Исхакова, Э.Б. Каплуновской, Р.Н. Мусиной, М.Р. Мустафина, Г.Р. Столяровой и др.

Общетеоретические подходы, факторы и сферы взаимодействия национальностей были рассмотрены в работе Г.Р. Столяровой «Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана» (Казань, 2004). Этнокультурную политику в республике исследовали Г.И.Макарова, Т.Г. Исламшина, Г.Р. Хамзина; межэтнические отношения - А.Л. Салагаев, P.P. Сафин; становление и трансформацию татарской нации - Д.М. Исхаков. Расселение этносов в Татарстане было проанализировано М.Р. Мустафиным; проблемы формирования социальных групп и социально-профессиональной мобильности этнических групп и уровень образования - P.M. Ахметовым, А.Ф. Валеевой, Л.М. Мухарямовым, Р.Г. Петровым; проблемы миграции -Г.Ф. Габдрахмановой, Л.Р. Низамовой; история становления татарского народа - А.Х. Халиковым.

Этнодемографическая ситуация, семейно-брачные отношения, в том числе межнациональные семьи, нашли отражение в работах H.H. Кучерявенко, Г.Р. Столяровой, Т.И. Титовой и др.

Языковую ситуацию и проблемы функционирования национальных языков в Республике Татарстан рассматривают P.M. Ахметов, Л.К. Байрамова, Е.П. Бусыгин, Я.З. Гарипов, М.З. Закиев, З.А. Исхакова, М.Р. Мустафин, Р.Н.Мусина; взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов -Г.И. Макарова; роль родного языка в процессе этнической социализации молодого поколения - Р.И. Зиннурова,

Г.Ф. Габдрахманова, Л.В. Сагитова, А.Ф. Валеева. Этнический фон в условиях полиэтничного города на примере Казани изучал В.Е. Козлов.

Особый интерес вызывает проект под названием «Феномен Удмуртии», представляющий собой одну из первых неординарных попыток комплексного изучения этнополитического развития Удмуртской Республики и удмуртов в последнем десятилетии XX века.

В Чувашской Республике соответствующие исследования были проведены Г.А. Варюхиным, Я.К. Павловым, С.Н. Хаймуллиным,

Г. А. Яковлевым; относительно чувашской диаспоры в регионе -Е.А. Ягафовой. Этнолингвистику в республике исследовали И.А. Андреев, М.М. Михайлов, P.A. Григорьева. Этнодемографическая характеристика населения республики осуществлена В.П. Ивановым, рождаемости -К.К. Сидоровым, семьи - П.П. Фокиным и т.д.

С 1990-х гг. этнодемографическое развитие Оренбургской области становится предметом изучения историков, этнографов и демографов. Применяя новые методологические подходы и современные методики исследования, ученые воссоздают картины заселения региона, формирования национального состава населения, влияния внешних и внутренних факторов на этнодемографическое развитие. Данная тематика находит свое отражение в работах В.В. Амелина, А.Н. Дубинина, Ю.С. Зобова, В.П. Торукало,

A.B. Федоровой, Л.И. Футорянского и др.

Общим вопросам этнодемографического развития Республики Башкортостан, проблемам оптимизации межнациональных отношений посвящены работы Р.Г. Кузеева, А.Н. Аринина,

B.В. Болтушкина, A.A. Ахмадеева, P.A. Галина, Р.Н. Кутушева, Н.В. Бикбулатова, Т.М. Гарипова, М.В. Мурзабулатова, Р.Н. Сулеймановой, P.M. Тухватуллина, З.И. Еникеева, М.Ф. Хисматова и др.

Концепции социального развития республики, межнациональных взаимоотношений исследовались Д-М. Гилязитдиновым,

Р.И. Ирназаровым, Р.Т. Насибуллиным; социальная стратификация -P.P. Галлямовым, Л.Ф. Зайнетдиновой, Ш.Р. Зайнетдиновым и др. Системный анализ этнического самосознания в республике проводили Д.Ж. Валеев, А.Я. Зарипов, М.Г. Муллагулов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин и др.

Этноязыковая ситуация в республике рассматривалась в работах JI.JI. Актовой, P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина,

A.Я. Зарипова, И.Г. Илишева, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, З.Г. Ураксина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др.

Процессы демографического развития башкирского этноса исследованы в работах Р.Г. Кузеева, М.Д. Киекбаева, Н.В. Бикбулатова и др. Развитие отдельных этнических групп рассмотрено в исследованиях A.M. Гафурова, русского населения - В.В. Пименова, А. Элез, Е.С. Данилко, И.В. Кучумова, М.В. Мурзабулатова, татарского населения -З.М. Давлетшиной, демографические процессы чувашского населения региона — в работах И.Г. Петрова, удмуртского населения -Т.Г. Минияхметовой, P.P. Садикова, мордовского населения республики — М.В. Мурзабулатова, A.C. Щербакова, М.А. Маннанова и др. Работы

B.Я. Бабенко, А.Я. Блинкена, Р.Г. Кузеева, А. Рыклина, С.Н. Шитовой, Э.А. Шкурко посвящены национальностям, численно меньшим титульной: украинцам, белорусам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан. В них особое внимание уделяется влиянию национальной политики государства на этнонациональные процессы в регионе.

Возрастно-половая структура республики, ее изменение, влияние различных факторов на ее формирование рассмотрены в трудах P.A. Галина, J1.JI. Галиной, Р.Т. Насибуллина и др.

Проблемы миграции и их адаптация в иноязычной среде рассматривались в работах И.М. Габдрафикова, P.A. Галина, Л.Л. Галиной, Л.Г. Хуснутдиновой, А.Б. Юнусовой и др. Воспроизводство населения исследовали P.A. Галин, И.М. Габдрафиков, Р.Т. Насибуллин и др.

В Республике Башкортостан межнациональные браки и семейно-брачные отношения нашли отражение в работах P.A. Галина, М.Д. Киекбаева, М.В. Мурзабулатова. Образовательный уровень, подготовка кадров в сфере образования на современном этапе раскрыты в работах P.A. Галина, P.P. Галлямова, Р.И. Ирназарова, М.Д. Киекбаева, Ф.Г. Сафина.

Таким образом, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, особенности этнодемографического развития Республики Башкортостан остаются недостаточно изученными. Исходя из этого была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем, которые и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении региональных особенностей этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их связи с этнокультурными и этносоциальными аспектами развития Республики Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:

- изучить динамику этнодемографического развития населения Республики Башкортостан, его воспроизводственный потенциал, возрастно-половую структуру, определить характер и тенденции последующего развития этих процессов в Волго-Уральском регионе;

- раскрыть этническую структуру и показатели этнической мозаичности в Республике Башкортостан, как одного из полиэтничных регионов Российской Федерации и Волго-Уралья;

- показать панораму этноязыковой ситуации в республике на основе типологизации этнических сред;

- исследовать процесс естественного движения (рождаемости, смертности) и миграции населения, показать перспективы и тенденции их развития;

- раскрыть факторы формирования и тенденции развития семейно-брачных отношений, включая динамику межэтнической брачности;

- определить векторы этносоциальной стратификации и масштабы занятости населения в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Башкортостан;

- рассмотреть особенности функционирования и механизмы взаимодействия этнодемографических и этноязыковых процессов.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного

архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), а также из архива Башкортостанстата: итоги переписей населения, статистические сборники, ежегодники по текущему учету населения, а также неопубликованные данные. Использованы данные микропереписи населения 1994 г., опроса населения по выбранной тематике, а также сборники и материалы, посвященные памятным датам.

Особую значимость получили научные периодические издания: «Вестник статистики», «Социологические исследования», бюллетени и ежегодные отчеты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация из сети Интернета и периодика.

Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и JIM. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитического и этносоциального характера.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории этнических, этнодемографических, этносоциальных, этноязыковых, миграционных и воспроизводственных процессов.

В работе использованы теоретические разработки об этносе, которые изложены в работах С.А.Токарева, H.H. Чебоксарова, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова и др. В отечественной науке наиболее распространенной является теория Ю.В. Бромлея. Для данной диссертации очень важными были основные положения его концепции о сущности этноса и его основных компонентах, а также об этнической эндогамии как стабилизаторе этноса, основе его воспроизводства и стабильности.

В диссертации Республика Башкортостан рассматривается на основе системного подхода как один из полиэтничных регионов Российской Федерации с присущими ей особенностями этнодемографического развития. Системный подход подразумевает изучение народонаселения как целостности, как сложной социальной системы, единства составляющих ее частей и элементов, находящихся в межэтнических взаимодействиях.

В данном исследовании использован также принцип историзма. Он позволяет раскрыть исторические тенденции этнодемографических процессов, инерция изменения которых совершается длительно в масштабах исторического времени, на протяжении жизни нескольких поколений.

В работе раскрываются важные для данного исследования понятия, такие как этнодемографические процессы и этнодемографическая ситуация, этническая мозаичность, этносоциальная стратификация, семейно-брачная и возрастно-половая структура.

При проведении исследования применялись методы количественного анализа, экспертных опросов, альтернативной статистики и обработки динамического ряда, корреляция сведений, полученных из различных групп источников (исторических, этнографических, социологических и др.).

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование этнодемографического развития Республики Башкортостан, как одного из многонациональных регионов Волго-Уралья, раскрыты особенности процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости, миграции населения в 1989-2002 гг.

На основе типологизации этнических сред в работе проведен специальный анализ этноязыковой ситуации, сложившейся в республике, уходящей корнями в глубину нескольких столетий, с использованием материалов переписи населения 2002 г., которые впервые вводятся автором в научный оборот.

В работе впервые раскрыты тенденции, положительно влияющие на структуру образовательного уровня населения.

На основе широкого круга статистических источников и материалов переписей населения исследована новая социальная стратификация этносов в постсоветский трансформационный период российского общества.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации позволяют глубже и полнее выявить особенности процессов рождаемости, смертности, брачности, этносоциальной структуры и миграции населения в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг. с учетом внутрирегиональных особенностей.

Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по оптимизации межэтнического взаимодействия в условиях социально-экономической трансформации в стране.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнодемографии, истории и культуре Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, а также опубликованы в материалах конференций:

II Международная конференция, посвященная II Всемирному Курултаю башкир «Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (г. Уфа, 2002); III Международная конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2007); Международная научно-практическая конференция «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (г. Уфа, 2007); Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные традиции у народов Башкортостана» (г. Учалы, 2008); Международная конференция «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии» (г. Семей, Казахстан, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития регионов (г. Уфа, 2001); Всероссийский конгресс «Укрепление семьи - основа решения демографических проблем (г. Уфа, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологический, правовой и

гуманитарные аспекты» (г. Уфа, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Национализм и национально-государственное устройство России: история и современная практика (г.Уфа, 2008); Межрегиональная школа-семинар молодых ученых «Демографическое развитие России", проблемы и перспективы (г. Уфа, 2008); Региональная научно-практическая конференция: «Проблемы исторической демографии и исторической географии. Материалы в связи с подготовкой к Всероссийской переписи населения 2002 г.» (г. Уфа, 2001); Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность» (к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России) (г. Уфа, 2007).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Библиография включает 267 наименований. Общий объем работы составляет 217 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проведен анализ научной разработанности проблемы, выделены объект и предмет, определены цель и задачи исследования, а также теоретико-методологические основы диссертации и ее эмпирическая база, раскрыта новизна, указана теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приводятся сведения об ее апробации.

В первой главе рассматриваются «Теоретико-методологические аспекты изучения» региональных особенностей этнодемографических процессов в отечественной и зарубежной этнологии, социологии, демографии и в ряде смежных дисциплин.

В параграфе 1.1 «Обзор источниковой базы исследования» дается краткий анализ широкого круга использованных источников. Показано, что основную группу источников составляют материалы переписей населения и текущей статистики. При исследовании этносоциальной структуры населения основными источниками послужили данные Всероссийской переписи населения 2002 г., в которых представлена новая стратификация российского общества в постсоветский трансформационный период. В работе использованы материалы переписей советского периода, которые содержат подробную информацию этнического характера в республиканском разрезе, а также в разрезе административно-территориальных единиц республики (городов и

районов). Было уместным использование материалов переписей населения более ранних годов.

Следующую группу источников представляют опубликованные архивные документы, изданные в специально подготовленных сборниках, и неопубликованные документы, выявленные в центральных и государственных архивах.

Третью группу источников представляют законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан.

Отдельную группу источников представляют данные широкомасштабных этносоциологических опросов, проведенных в Республике Башкортостан с 1993 по 2003 гг. совместно с четырьмя университетами США (Дюкским, Колумбийским, Гарвардским, Чикагским), а также Институтом этнологии и антропологии РАН, научными и учебными заведениями Уфы и ряда других городов Башкортостана. Среди них этносоциологический опрос по проекту «Язык, национальность и бывший Советский Союз», 1993 г. (авторы проекта Дж. Хафф, Д. Лейтин, С. Лейманн, руководителями исследования по Башкортостану: М.Н. Губогло, Р.Г. Кузеев, Ф.Г. Сафин). Объем выборки составил 2410 респондентов (башкиры, татары, русские). Опрос проводился в 7 городах Башкортостана.

Этносоциологический опрос по проекту «Межнациональная толерантность и внутринациональная солидарность» был проведен в Башкортостане в августе 1995 г. (авторы Дж. Хафф, С. Лейманн при участии М.Н. Губогло. Руководитель исследования по Башкортостану Р.Г. Кузеев, Ф.Г. Сафин). Объем выборки - 2 тыс. респондентов (башкиры, русские, татары и др. этнические группы, городское и сельское население).

В параграфе 1.2 «Вопросы историографии и методологии изучения проблемы» рассматривается литература, посвященная изучению региональных особенностей этнодемографических процессов. Ее условно можно разделить по нескольким направлениям. Большую теоретико-методологическую ценность при написании диссертации имели разработки отечественных исследований по проблемам теории этноса, этнической идентичности, межэтнического взаимодействия, рассмотренные в трудах Ю.А. Арутюняна, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, В.В. Пименова, Г.У. Солдатовой, Г.В. Старовойтовой, П.А. Сусоколова, В.А. Тишкова и т.д.

В методологическом отношении в области демографии привлекались труды отечественных ученых В.А. Борисова, Г.А. Бондарской, А.Я. Боярского, С.И. Брука, Д.И. Валентея, И.М. Габдрафикова, Р.Г. Галина, P.P. Галлямова, Д.М. Исхакова, М.Д. Киекбаева, В.И. Козлова, Р.Г. Кузеева, Р.Н. Мусиной, Р.Т. Насибуллина, Г.Р. Столяровой, Ф.Г. Сафина, В.А. Тишкова, Ф.С. Файзуллина, Б.М. Эккеля. Среди зарубежных исследователей, взгляды которых нашли отражение в работе, необходимо отметить Дм. Горенбурга, Т. Ланкину, И. Ноймана, К. Ле Торривеллека, Ч. Стейнведела, Т. Уяму, Э. Россета.

В последние годы успешно занимаются проблемами этнополитического развития Башкортостана И.М. Габдрафиков, P.P. Галлямов и др. Историографическому обзору работ, в которых рассматривается национальный аспект развития республики, посвящен ряд статей И.В. Кучумова.

Анализу этносоциальной стратификации, этнодемографических и этноязыковых процессов, распределения населения по родному языку и свободному владению языками народов бывшего СССР в Республике Башкортостан на основе материалов Всесоюзных переписей населения и статистических данных, посвящены работы С.И. Брука, P.P. Галлямова, Д.М. Исхакова В.И. Козлова, Р.Г. Кузеева, В.И. Переведенцева, П.И. Пучкова, Ф.Г. Сафина, З.Г. Ураксина и др.

Во второй главе «Динамика этнодемографического развития Республики Башкортостан» раскрыты основные тенденции и факторы, положительно или негативно влияющие на численность населения Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Так, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., численность населения Российской Федерации составила 145167 тыс. чел., Республики Башкортостан - 4104 тыс. чел. (в 1989 г. - 3943,1 тыс. чел.), что составило 2,8 % от численности страны, в том числе 2,3 % городского и почти вдвое больше сельского (4,2 %). В 2008 г. по численности населения Республика Башкортостан занимала первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое место в Российской Федерации.

В параграфе 2.1 раскрываются «Особенности расселения этнических групп в Башкортостане» наиболее многочисленных национальностей (русских, башкир, татар, чувашей, украинцев, белорусов, марийцев, удмуртов, мордвы). Дается численность башкир, проживающих как республике, так и за ее пределами. Высок удельный вес башкир, проживающих в республике -73,0%, за пределами - 27,0 %. За последний межпереписной период 19892002 гг. последний показатель имел тенденцию к сокращению, этому способствовала возвратная этническая миграция населения в республику. В диссертации приводятся районы и города компактного проживания русских, башкир и татар.

В работе показано, что формирование мультикультурной и полиэтнической структуры населения республики началось в XVI веке, после вхождения башкирских племен в состав Российского государства, и продолжается до сих пор. Миграционные процессы отдельных этносов способствовали формированию этнически смешанных зон, на которых складывались новые этнографические группы с присущими им культурными особенностями.

С момента переписи 1989 г. население Республики Башкортостан увеличилось на 161,2 тыс. чел., или на 4,1 %, из них по городским поселениям -на 110 тыс. чел., по сельским - на 51,2 тыс. чел. В целом по Российской Федерации за этот же период численность населения сократилась на 1,8 млн. чел., или на 1,3 %.

Главная особенность в распределении населения по региону - различие в составе городской и сельской местности. В 70-х гг. XX века городское население стало превышать численность сельского. В 1979 г. удельный вес городского населения республики составил 56,8 %, сельского - 43,2 %; в 2002 г. это соотношение составило 64,0 и 36,0 %.

Рассматривая особенности расселения этносов на территории республики, можно отметить, что более урбанизированными этносами являются представители восточнославянских народов (русские, украинцы, белорусы), а также мордва и татары, более половины населения башкир (57,6 %), чувашей (54,9 %), марийцев (65,0 %), удмуртов (72,5 %) проживают в сельской местности.

В параграфе 2.2 «Динамика этнической структуры и этническая мозаичность в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг.» дается сравнительная характеристика национальностей по Российской Федерации и Республике Башкортостан. В России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. зафиксированы 140 национальностей, но преобладает одна этническая группа - русские (79,8 %), вторая по численности населения -татары - составляют 3,8 %, третья - украинцы - 2 %, по 1,1 % - башкиры и чуваши, 12,2 % - другие национальности.

За последний межпереписной период в республике численность башкир увеличилась на 358 тыс. чел. (на 41 %), русских уменьшилось на 58 тыс. чел. (на 3,8 %), татар уменьшилось на 130 тыс. чел. (на 11,6 %).

Содержание демографических процессов в Республике Башкортостан определяется факторами этнокультурного развития и межэтнического взаимодействия трех этносов: башкир (29,8 %), русских (36,3 %) и татар (24,1 %), составляющих доминанту этнического состава республики. Эти национальности находятся в состоянии активного взаимодействия со всеми другими народами республики.

Показатель этнической мозаичности в Республике Башкортостан значительно выше, чем по Российской Федерации в целом. Низкий коэффициент мозаичности по России связан с преобладанием одной этнической группы — русских (79,8 %) и малым удельным весом этносов, занимающих последующие позиции. Индекс этнической мозаичности в России по итогам переписи населения составил в 1979 г. - 0,3144; в 1989 г. - 0,3316; а в 2002 г. -0,3600'. Одной из основных причин, повлиявших на увеличение коэффициента мозаичности, по нашему мнению, кроется в уменьшении численности и доли русских в общей численности населения России.

' Рассчитано нами по формуле Б.М. Эккеля. Расчет велся по удельному весу национальностей по следующей формуле: Р = ^ „Д -*/)' где индекс мозаичности национального состава .¡-го района, т— число

национальностей в ]-ом районе; лI — доля (частота) уЯ национальности во всем населении .¡-го района; Я1 (1 — 71})— теоретическая вероятность в межэтнические контакты ¡-й национальности в }-ы районе (все

возможные контакты в ум районе принимаем за 1. См.: Эккель Б.М. Определение индекса мозаичности национального состава республик, краев и областей СССР // СЭ. 1976. № 2.

Республика Башкортостан отличается от общероссийского показателя постоянством значения коэффициента мозаичности: 1989 г. - 0,7147; 2002 г. -0,7184.

Особенности расселения национальностей Башкортостана отразились на величине коэффициента по городам и районам Башкортостана. Ранжирование индекса этнической мозаичности по городам и районам республики варьируется. Эти изменения обусловлены действием трех факторов. Первый фактор связан с различиями в естественном движении населения, второй фактор - с миграционными процессами. Третий фактор определен сменой этнического самосознания под влиянием смешанных браков и других явлений.

Столица Башкортостана входит в число городов с миллионным населением. Расположенный в самом центре республики, с хорошо развитой инфрастуктурой, промышленностью, культурой, мегаполис притягивает значительную долю мигрантов из сельской местности. По переписи населения 2002 г. численность населения столицы1 составила 1042,4 тыс. человек, это значит, что почти 40 % горожан республики, или каждый четвертый житель проживает в Уфе.

Уфа выступает как классический урбанизированный город со свойственным крупному российскому городу ритмом и стилем жизни. Этнический состав населения города неоднороден. Половину жителей столицы составляет русское население (50,4 % от численности населения города), башкиры - 14,8, татары - 28,1, прочие национальности - 6,7 %. В городе представлены практически все народы, населяющие республику и Волго-Уральский регион: украинцы, белорусы, чуваши, марийцы, мордва, удмурты и т.д. Основу национального состава столицы, как и Республики Башкортостан, составляют три наиболее многочисленные национальности: русские, башкиры, татары, которые в совокупности дают 93,3 % от всей численности города.

Развитие социально-демографических процессов предполагает перспективным дальнейшее сосуществование представителей различных национальностей на территории республики.

В параграфе 23 «Факторы и тенденции, влияющие на особенности этнодемографического развития республики» раскрываются воспроизводственные процессы в регионе. Итоги переписи населения 2002 г. показали, что республика относится к немногочисленным российским регионам, где за межпереписной период наблюдалась положительная динамика численности населения. Это произошло за счет естественного прироста (19891992 гг.) и притока мигрантов (1990-2002 гг.)2. Изменения этнического состава населения страны были обусловлены различием естественного движения национальностей, прежде всего в соотношении рождаемости и смертности.

Из трех наиболее крупных этнических групп республики (русских, татар и башкир) русские имеют на протяжении последнего десятилетия наименее благоприятные показатели рождаемости и смертности. Так, составляя 39,3 % от

'Без подчиненных пунктов.

2Краткие итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: Статистический бюллетень / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. Уфа. 2006. - С. 10.

общей численности населения региона, в доле родившихся за период с 1989 по 2002 гг. русские составили только 30 %. Напротив, среди умерших их доля была заметно выше - 41 %. По этой причине русские дают самую значительную долю естественной убыли населения.

Башкиры, наоборот, имели относительно благоприятные показатели естественного движения, главным образом, благодаря более высокой рождаемости. При переписи населения 1989 г. удельный вес башкир от численности республики составил 21,9 %, доля башкир среди родившихся за указанный период была 29 %. Эта единственная этническая группа республики, которая продолжает сохранять положительный естественный прирост.

По показателям естественного движения промежуточное положение между русскими и башкирами занимают татары. Смертность среди татар остается примерно на одном уровне с башкирами, но у них заметно ниже уровень рождаемости. Поэтому в последние годы для татар также характерна возрастающая тенденция к естественной убыли населения.

Рассматривая этническую сторону миграции населения, можно определить, что наиболее «мигрирующим», «подвижным этносом», является башкирский этнос, наименьшим - русский, промежуточное положение между ними занимают татарский. На основе статистических данных, нами рассчитан коэффициент интенсивности миграции1 и коэффициент интенсивности миграционного оборота2. Сравнительный анализ коэффициента интенсивности миграционного оборота за 1990 и 2001 гг. показал, что величина данного показателя в 1990 г. (79) была выше, чем в 2001 г. (47), по национальностям: в 1989 г.: русские - 55, башкиры - 108, татары - 83; в 2001 г. соответственно, 35; 63; 48.

В параграфе 2.4 «Основные тенденции изменения возрастно-половой структуры населения республики» рассматривается рост удельного веса лиц «старших» возрастных групп и уменьшение «младших». По данным переписей населения 1989-2002 гг., для всех национальностей республики стало характерным снижение доли населения детских возрастов (0-14 лет) и рост доли старших возрастов (60 лет и старше).

По данным переписи 2002 г., в Республике Башкортостан сохранилось превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 257,9 тыс. чел. против 240,3 тыс. чел. в 1989 г. На 1000 мужчин приходится 1134 женщины. Сильный разрыв между численностью мужчин и женщин проявляется в городских поселениях. Данная тенденция прослеживается у этносов с преимущественно городским расселением: наибольший разрыв у русских, украинцев, белорусов, наиболее выровненная -среди марийцев, чувашей, башкир, татар.

'Показатели интенсивности характеризуют частоту миграционных событий в совокупности населения за определенный период. Общие коэффициенты могут быть рассчитаны по прибытию, выбытию, миграционному приросту и миграционному обороту на 1000 человек населения в расчете на год.

Миграционный оборот - объем миграции (сумма прибывших и выбывших) к среднегодовой численности населения.

Изменение возрастной структуры населения оказало влияние на показатель среднего возраста населения. По сравнению с 1989 г. средний возраст жителей республики увеличился на 2,2 года и составил 35,6 лет (в 1989 г. - 33,4 года). В среднем по Российской Федерации средний возраст населения составляет 37,1 лет (1989 г. - 32,8 года).

Наиболее высок средний возраст населения у мордвы, в 1989 г. он достигал 42,6 лет, а в 2002 г. - 46,0 лет. Немногим меньше средний возраст у украинцев (41,0 и 46,3 лет) и русских (34,1 и 36,4). Чуваши «постарели» на 3,7 года, мордва - 3,4 года; в целом этот показатель по республике увеличился на 3,0 года. Средний возраст ниже республиканского показателя у башкир и татар. Таким образом, можно сказать, что самые «молодые» национальности в Башкортостане - башкирская (30,9) и татарская (33,7 лет).

Коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население в 2002 г. по республике составил 683 чел. (в городской местности - 593, в сельской - 872). Наибольший показатель коэффициента демографической нагрузки прослеживается в республике: у башкир - 731 чел., русских - 675, татар - 642 чел.

В третьей главе «Этнокультурные и этносоциальные аспекты развития межэтнических отношений» рассматриваются уровень образования и этносоциальная структура по данным переписи населения 2002 г.

В параграфе 3.1 «Панорама этноязыковой ситуации в Башкортостане» представлена языковая структура населения на основе типологизации этнических сред. Для анализа этноязыкового состояния осуществлено разделение районов республики на башкироязычные, татароязычные, русскоязычные ареалы, и на районы, в которых преобладают или в значительной степени представлены носители других языков. В местах компактного проживания национальностей, особенно в сельских районах республики, населением наиболее часто употребляется язык той национальности, которое составляет численное большинство в данном регионе. В городской местности, где преимущественно проживают русские, чаще употребление русского языка.

По итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. были получены данные о владении языками в Республике Башкортостан. Каждый четвертый житель республики указал на владение башкирским языком, татарским -каждый третий. Почти все население республики (96,4 %) показало знание русского языка. Среди 1056,9 тыс. чел., владеющих башкирским языком 86,3 % составляют башкиры, 1,4 % - русские, 10,4 % - татары, 1,9 % - прочие национальности. Татарским языком владеют 1396,9 тыс. чел., из них башкир 32,2 %, 1,5 % - русских, 61,5 % - татар, 4,8 % - представители других национальностей.

В параграфе 3.2 «Динамика структуры образовательного уровня населения республики» раскрываются тенденции, проявляющиеся под воздействием трансформационных процессов и положительно влияющие на уровень образования населения. От уровня образования населения зависит настоящее и будущее современного общества, так как в нем отражается

развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала России и Республики Башкортостан. Итоги последней переписи показывают продолжение роста и уровня профессионального образования населения республики.

При переписи населения 2002 г. по Республике Башкортостан было учтено 3317 тыс. чел.1, ответивших на вопрос об уровне образования. Из них 2 млн. 973 тыс. чел. указали образование основное общее и выше, что составляет 90 % этой возрастной группы. В 1989 г. жителей республики в этом возрасте было 2 млн. 947 тыс. чел., основное общее образование и выше имели 2 млн. 334 тыс. чел., или 79 %. В разрезе основных национальностей на 1000 чел. в возрасте 15 лет и старше имеют профессиональное образование: башкиры - 574, в том числе с высшим и послевузовским образованием - 100 чел., русских - соответственно 625 и 128 чел., татары - 635 и 130 чел.

Образованность этноса является объективным показателем его развитости, приспособленности к изменчивым современным реалиям. Число лиц с высшим образованием на 1000 чел. в 1959 г. в селе было в 4,8 раза меньше, чем в городе, а в 1989 г. этот разрыв составил 2,3 раза. Если на 1000 чел. городского населения башкир в возрасте 15 лет и старше приходится 145 с высшим образованием2, то в сельской местности только 64 чел. У русских соответственно 143 и 54, у татар - 150 и 88 чел.

За межпереписной период наблюдается тенденция увеличения специалистов с высшим, неполным высшим и средним образованием. На 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше с высшим образованием стало больше на 41 чел., неполным высшим - 124. Значительно увеличилось число лиц с высшим образованием: у татар - 58 чел., русских - на 41 чел., башкир -на 31 чел. С неполным высшим и средним образованием выше рейтинг у татар, затем у русских и башкиры.

Параграф 3.3 посвящен особенностям постперестроечной трансформации этносоциальной структуры и занятости населения. При переписи 2002 г. население могло указать все имеющиеся у него источники средств к существованию в отличие от переписи 1989 г., тогда указывалось не более двух источников. Одним из источников средств к существованию является доход от трудовой деятельности; из 1 708 тыс. чел. его указали 33,5 % русских, 27,2% башкир, 25,2 % татар, прочие национальности - 10,0 %. На доход от личного подсобного хозяйства указали 23,8 % русских, 42,5 % башкир, 22,3 % татар, 11,4 % - прочие национальности.

Итоги переписи показали повышение удельного веса населения, имеющего не один источник средств к существованию. На 1000 чел. населения соответствующей национальности только один источник средств к существованию указали 729 русских, 517 башкир, 664 татар. На два и более источника средств к существованию у башкир и татар указали соответственно 481 и 336, у русских - 243 чел.

' В возрасте 15 лет и старше.

2 Включая послевузовское образование.

Русское население было преимущественно занято в промышленности и очень мало в сельском хозяйстве, причем наибольшая концентрация русских отмечалась в ведущих наукоемких отраслях промышленности, требующих высокой квалификации работников: в машиностроении, химии, нефтехимии и нефтепереработке в целом. Высок был процент занятости русских на предприятиях транспорта и связи.

Башкиры в основном работали в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, добывающей и обрабатывающей промышленности. Значительна была доля занятости башкир в народном образовании, торговле и общественном питании, а также в системе управления.

Итоги переписи покали, что значительная часть татар оставалась занятой в сельскохозяйственном производстве, в то же время большие группы татарского населения, особенно проживающие в городах, были заняты в ведущих промышленных отраслях республики, в том числе машиностроении, химии и нефтехимии. Больше среднереспубликанского уровня татары были заняты в системе жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранении и социальном обеспечении, кредитовании и госстрахе, и особенно в торговле, общепите и материально-техническом снабжении.

Таким образом, межэтническое взаимодействие в Башкортостане имеет свою специфическую экономическую и социальную обусловленность. Между входящими в единую социально-территориальную общность этническими группами существует социальное неравенство. Корни последнего достаточно глубоки. Они не могут быть за короткое время устранены. Совершенствование межэтнических отношений в республике предполагает внесение значительных коррективов в происходящие здесь жизненные процессы, выработку для этого особого регулирующего механизма и его дополнительное исследование.

Четвертая глава посвящена анализу брачной структуры и межэтнических браков в Башкортостане.

В параграфе 4.1 «Брачное состояние и брачная структура» приводятся данные по итогам переписей населения 2002 г. по Российской Федерации и Республике Башкортостан, динамика показателей брачного состояния.

Итоги переписи населения 2002 г. по Республике Башкортостан показали, что состоящих в браке 60,0 %, никогда не состоявших - 21,2 %, вдовых -11,1 %, разошедшихся - 7,6 % и не указавших - 0,1 %.

Общая тенденция для страны и республики - снижение доли населения, состоящего в браке. За последний межпереписной период снижение составило 60 чел. из каждой 1000 (с 660 до 600 чел.). Если на 1000 чел., состоящих в браке в возрасте 16 лет и старше, мужчин было 654 чел., то замужних женщин всего 555.

Характерная черта последнего межпереписного периода состоит в довольно резком расширении безбрачия, особенно в возрастном интервале от 25 до 40 лет. Можно предположить две крупные группы факторов, с которыми это связано. Одна из них - резкое изменение социально-экономических условий в стране с начала 90-х годов прошлого века и по текущий момент, что изменило

жизненные планы поколений, рожденных в середине 60-х годов и позднее. Вторая связана с изменением норм и ценностей в отношении брака как такового. За 1989-2002 гг. число холостых на 1000 чел. у мужчин увеличилось на 32 чел. (с 219 до 251), у женщин на 38 (с 141 до 179) чел.

Следующая категория состояния в браке - вдовые. Особенно вдовство проявляется в тендерном соотношении: на 1000 жителей республики мужчин-вдовцов 32 чел., женщин - 177. Сравнивая итоги переписей населения 19792002 гг., можно констатировать, что идет некоторое снижение числа данной категории, связанное с последствиями Великой Отечественной войны. В целом современный состав овдовевших является "правильным", постепенно увеличиваясь от молодых к старшим возрастам. Повышение уровня преждевременных смертей, особенно мужских, в молодых и средних возрастах повлияло на увеличение вдовства в возрасте от 25 до 44 лет, которое тоже можно считать преждевременным.

Еще одной сильно выросшей категорией внебрачного состояния является совокупность разошедшихся. Если в 1989 г. доля разошедшихся в возрасте 16 лет и старше составляла 5,2 %, то в 2002 г. она увеличилась на 2,4 процентных пункта. У мужчин увеличение составило 25 чел., у женщин - 24 на каждую тысячу жителей республики.

В параграфе 4.2 «Формирование семейио-брачных отношений в Республике Башкортостан» показаны современные тенденции семейно-брачного состояния, дифференциация по городам и районам, по национальному признаку (по итогам переписей населения 1979-2002 гг.), а также соотношение состоящих и несостоящих в браке по отдельно взятому возрасту по Республике Башкортостан. Если в 1989 г. на каждый заключенный брак приходилось в среднем 3-4 развода, то в последнее десятилетие распадается каждая вторая семья.

Особое своеобразие в формирование брачной структуры жителей республики вносит его этнический состав. В 2002 г. удельный вес состоящих в брачном союзе у татар (615) и башкир (600) был выше, чем у русских (582), по республике 600 на 1000 чел. Рейтинг никогда не состоявших в браке ниже всех у русских (209), самый высокий - у башкир (224), промежуточное положение -у татар (213). Среди вдовых и разошедшихся лидируют русские - 208 (в том числе вдовые 117, разошедшиеся 91), башкиры - 176, татары — 172.

Рассматривая брачное состояние населения активного репродуктивного возраста (20-29 лет), когда молодые люди более активно вступают в брак, можно отметить, что от общего числа всех мужчин 14,6 % данного возраста состояли в браке (для сравнения в 1989 г. - 17,8 %). Женская половина составляла 13,5 % (в 1989 г. - 15,2 % от всех женщин республики).

Сравнивая семейное состояние трех национальностей в данном возрастном интервале, обращает внимание высокий удельный вес никогда не состоявших в браке мужчин: у титульной национальности - 574, у русских -525, у татар - 559, по республике - 547 на 1000 чел. У женщин данной категории рейтинг выше у татарок (397), ниже рейтинг у русских (365), на

втором месте башкирки - 379, при республиканском показателе 372 на 1000 чел. в возрасте 20-29 лет.

Таким образом, брачная структура трех наиболее многочисленных этносов ярче отражает кардинальные изменения, произошедшие в результате социальных и экономических реформ, как в целом у всего населения, так и у отдельно взятых национальностей.

В параграфе 4.3 «Межэтнические браки в Республике Башкортостан» отмечается, что полиэтничность социально-территориальных общностей, уровень социокультурного развития, а также жизнедеятельность человека выступают в качестве объективного условия распространенности межнациональных браков и семей в современном обществе.

В 1989 г. по республике каждый четвертый брак был межнациональным. В городской местности смешанных семей было значительно больше (28,4 %), чем в сельской (19,1 %). По итогам переписи населения 2002 г. удельный вес межэтнических домохозяйств в республике составил 27,1 %. Доля домохозяйств, состоящих из лиц разных национальностей, в городских поселениях - 30,7 %, в сельской местности - 20,4 %. Последнее можно объяснить сильной инерционностью сельского населения вместе с их зависимостью от каких-либо социально-исторических и культурных установок.

Изменения средней величины семьи обусловлены, прежде всего, снижением рождаемости, нуклеаризацией семьи и все большим распространением двухпоколенных семей, состоящих только из родителей и детей. Величина и состав семей, их распределение по регионам различны, что отражает неодновременность прохождения ими через одни и те же этапы исторической эволюции семьи1.

Предпочтение к сохранению моноэтнических домохозяйств у представителей многочисленных национальностей, населяющих Республику Башкортостан, имеет различную степень. Наиболее высока она у марийцев (76,6 % численности представителей данной национальности проживают в домохозяйствах, члены которых принадлежат к одной национальности) и удмуртов (73,2%). Довольно сильно внутриэтнические связи проявляются у русских (69,7 %), башкир (69,2 %), чувашей (61,4%), татар (60,3%). Наименьшая доля проживающих в моноэтнических домохозяйствах - у мордвы (32,5 %) и украинцев (15,3 %).

Республика Башкортостан как полиэтничный регион России и Волго-Уралья, сохраняет тенденцию роста межнациональных браков.

В Заключении диссертации сделаны основные выводы и подведены итоги проведенного исследования, сформулированы теоретические положения, к которым пришел автор, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы. В работе отмечается, что полиэтничный характер региона является объективным фактором, в условиях которого межэтнические браки имеют тенденцию возрастания.

' Волков А.Г. Семья - объект демографии // Вестник статистики. 1988. № 5. - С 73.

20

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах из списка ВАК

1. Баймухаметова, Г.Р. Динамика этнической мозаичности населения Республики Башкортостан: особенности постсоветского развития [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2008. - № 11.-С. 9-13.

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

2. Баймухаметова, Г.Р. Демографическая ситуация в 2001 г. [Текст] / И.М. Габдрафиков, Г.Р. Баймухаметова II Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - № 32. - С. 5-7.

3. Баймухаметова, Г.Р. Вынужденная миграция в 2001 г. [Текст] / И.М. Габдрафиков, Г.Р. Баймухаметова // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - № 30. - С. 6-8.

4. Баймухаметова, Г.Р. Социальное развитие народов Башкортостана: демографический аспект [Текст] // Стратегия социально-экономического развития регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 4-5 июня 2001 г.). - Уфа: Китап, 2001. - С.202-204.

5. Баймухаметова, Г.Р. Прошлое, настоящее и будущее [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Проблемы исторической демографии и исторической географии. Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2001. - С. 36-40.

6. Баймухаметова, Г.Р. Урбанизация башкир в Республике Башкортостан [Текст] / Г.Р. Баймухаметова, Р.Ш. Гатауллин // Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной II Всемирному Курултаю башкир. 28 марта 2002 г. - Уфа, 2002. - С. 21-27.

7. Баймухаметова, Г.Р. Республика Башкортостан [Текст] / И.М. Габдрафиков, Г.Р. Баймухаметова // На пути к переписи / Сб.ст. под ред. В. Тишкова-М.: Авиаиздат, 2003. - С. 65-100.

8. Баймухаметова, Г.Р. Ареалы компактного расселения этносов (на примере Республики Башкортостан) [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. - Уфа, 2007. - С. 398-402.

9. Баймухаметова, Г.Р. Расселение этносов в Республике Башкортостан [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность» (к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России) (Уфа, 22 июня 2007 г.). - Уфа, 2007. - С. 226-229.

10. Баймухаметова, Г.Р. Особенности воспроизводства населения Республики Башкортостан [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы III Международной конференции (Уфа, 24-26 мая 2007 г.). Часть I. - Уфа; 2007. - С. 219-222.

11. Баймухаметова, Г.Р. Межнациональные браки [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Семья и семейные традиции у народов Башкортостана. Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Учалы (в печати).

12. Баймухаметова, Г.Р. Брачная структура наиболее многочисленных национальностей Республики Башкортостан [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Демографическое развитие России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной школы-семинара молодых ученых (Уфа, 27 июня 2008 г.) / Отв. ред. Р.М. Валиахметов. - Уфа: Гилем, 2008. - С. 211-214.

13. Баймухаметова, Г.Р. Этническая мозаичность Республики Башкортостан на фоне регионов России [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Этносоциальные процессы во внутренней Евразии. 15-17 мая 2008 г., г. Семей (Семипалатинск, Казахстан) 2008. - С. 441-447.

14. Баймухаметова, Г.Р. Этническая мозаичность [Текст] / Г.Р. Баймухаметова И Межрегиональная научно-практическая конференция «Национализм и национально-государственное устройство России: история и современная практика, (г. Уфа, 21 марта 2008 г.). - У фа, 2008.-С. 141-150.

15. Баймухаметова Г.Р. Национальный портрет населения Республики Башкортостан [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологический, правовой и гуманитарные аспекты» (г.Уфа, 6 декабря 2008 г.) (в печати).

16. Баймухаметова, Г.Р. Башкирская диаспора в регионах России [Текст] / Г.Р. Баймухаметова // Международная научно-практическая конференция «Этнос, общество, цивилизация II Кузеевские чтения» (г.Уфа, 17-19 апреля 2009 г.) (в печати).

Баймухаметова Гюзель Рахимзяновна

Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье: пример Республики Башкортостан (1989-2002 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 02.04.2009. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 008-1

Редакционно-издательский отдел Института этнологических исследований УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 7.

Отпечатано на множительном участке Института этнологических исследований УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 7.