автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Есимова, Айгуль Бегеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЕСИМОВА Айгуль Бегеновна

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КАЗАХСТАНЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ.

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук профессор Л.С. Леонова

Москва - 1999

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

РАЗДЕЛ 1. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В 1941-1945 ГГ........................................................................................................22

РАЗДЕЛ 2. ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КАЗАХСТАНА...................................................................................................43

РАЗДЕЛ 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ СОСТАВЕ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ........................................67

РАЗДЕЛ 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ.....................................................................................................86

РАЗДЕЛ 5. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА...........................................................................ИЗ

РАЗДЕЛ 6. РАЗВИТИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ КУЛЬТУР НАРОДОВ КАЗАХСТАНА.................................................................................................137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........174

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................190

Введение

В последние годы в Казахстане возросло внимание ученых и политиков к историко-демографическим вопросам. Интерес этот обусловлен прежде всего необходимостью осмысления демографической ситуации в регионе и определения перспектив демографического развития. Научное исследование современных демографических проблем невозможно без углубленного рассмотрения демографических процессов в исторической ретроспективе, так как демографическое положение республики на данном этапе в значительной степени является следствием прошлых демографических процессов. В связи с этим изучение демографического развития в историческом контексте вызвано стремлением объяснить современное демографическое положение в республике.

Великая Отечественная война - одно из крупнейших событий XX века, оказавшее колоссальное влияние не только на ход демографических процессов в сороковых годах, но и на демографическую ситуацию в послевоенный период. Она привела к нарушениям воспроизводства населения, явилась причиной интенсивных миграционных процессов в республике. В 1941-1945 гг. произошли деформации в демографическохм положении, выразившиеся в изменениях в этнодемографическом и социальном составах населения. Война во многом определила последующее политическое, социальное и культурное развитие общества и оставила в нем глубокий след.

На обширной территории Казахстана происходили демографические процессы, вызванные как обстоятельствами военного времени, так и политическими действиями государства. Нестандартность демографических процессов, имевших место в исследуемый период, их нехарактерность для мирного времени вызывают повышенный интерес исследователей к этой проблеме. Исследование демографических процессов в Казахстане важно также в связи с тем, что демографическое положение в республике оказывает огромное влияние на общую демографическую ситуацию в центрально-азиатском регионе.

На современном этапе для Республики Казахстан актуальными являются вопросы формирования и определения основных направлений демографической политики, одной из составляющих внутренней политики государства. В связи с этим изучение историко-демографических проблем способствует научному обоснованию, разработке предложений по осуществлению рациональной демографической политики.

На протяжении длительного исторического периода миграционные процессы, происходившие в Казахстане, приводили к увеличению числа национальностей в составе населения. Значительным этапом в этнодемографическом развитии республики является период Великой Отечественной войны. Важными политическими событиями военного времени, повлиявшими на этнодемо-графическую характеристику, явились эвакуация населения из прифронтовых районов и депортация некоторых народов. Они вызвали огромный миграционный поток, в результате которого значительно выросла численность населения республики и изменился национальный состав.

Политика государства и демографическое развитие общества тесно взаимосвязаны. Различные политические решения, принимаемые руководством страны, отражаются на демографическом организме. В свою очередь, демографическое положение в стране может способствовать принятию тех или иных политических решений. В годы Великой Отечественной войны наиболее важными политическими действиями явились мобилизация на фронт и в оборонную промышленность, эвакуация населения из прифронтовых и врехменно оккупированных территорий страны в восточные районы, а также депортация некоторых народов СССР. Они привели к миграционной подвижности населения и, как следствие, ~ к изменениям в демографических показателях.

Значительную роль в демографическом развитии страны сыграла государственная политика в отношении женщин. В связи с мобилизацией на фронт значительного количества мужского населения женщины стали представлять из себя основную часть трудовых ресурсов страны. Содержание политических ме-

роприятий среди этой социально-демографической категории населения было направлено на подготовку квалифицированных работниц-женщин для работы в промышленных предприятиях, учреждениях, организациях, на их активное вовлечение в общественное производство. Безусловно, это негативно отразилось на генеративной функции женщин.

Принято считать, что до начала 60-х годов вопрос о необходимости проведения в СССР специальной демографической политики практически не рассматривался на государственном уровне.1 Однако нельзя не согласиться с А.Я. Квашой2, что в решениях партии и правительства неоднократно обращалось внимание на необходимость активного воздействия общества на демографические явления. Среди перечисленных им юридических документов, сыгравших определенную роль в демографическом развитии страны, значится Указ Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.

Среди демографов не существует единого взгляда на определение понятия демографическая политика и ее целей. Так, А.Г. Вишневский сводит содержание демографической политики к регулированию рождаемости.3 Наиболее полное определение дает Д.И. Валентей, который считает, что «демографическая политика представляет собой совокупность различных социальных, экономических, юридических мероприятий, регулирующих демографические процессы в интересах общества в целом и каждого его члена в отдельности».4

В проведении демографической политики принято выделять антинатали-стическое и прокаталистическое направления. Антинаталистическая политика -это политика, направленная на снижение уровня воспроизводства населения, а пронаталистическая, наоборот, преследует цель увеличения показателей есте-

1 Демографическая политика в современном мире. - М., 1989. С. 71.

2 Кваша А Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981. С. 3.

3 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. - М, 1982. С. 147.

4 Валентей Д.И. Политика народонаселения и ее составляющие // Демографическая политика. -М„ 1974. С. 9.

)

ственного прироста населения, достижения и поддержания некоторого оптимального уровня воспроизводства населения. Согласно Б.Ц. Урланису, «всякое пренебрежение к проблемам демографической политики - как к антинатали-стической, так и к пронаталистической, грозит большими осложнениями и может существенно тормозить экономическое и социальное развитие человечества».э

С конца 60-х гг. начался период активного развития демографических исследований. В связи со снижением естественного прироста населения в результате сокращения рождаемости и некоторого повышения показателей смертности (как следствие процессов «старения» населения во многих регионах), острой нехваткой трудовых ресурсов возникла потребность в разработке целостной теории развития народонаселения, в исследовании послевоенного демографического развития страны. Создавшаяся демографическая обстановка послужила поводом к активным теоретическим разработкам по проблеме проведения демографической политики, определения ее сущности, задач и методов проведения. Всесоюзные переписи населения 1959 г., 1970 г., 1979 г. предоставили богатый фактический материал, послуживший информационной базой для демографических исследований. В 70-е годы появились работы, освещающие проблемы рождаемости, брачности, смертности в СССР6, особое внимание уделялось этнодемографическому развитию страны7.

За последние 30 лет развитие демографии привело к образованию новых отраслей этой науки, одно из важных мест среди которых занимает историческая демография. Объектом исследования исторической демографии является историческая обусловленность развития демографических процессов, механизм

5 Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М., 1974. С. 15.

6 Демографический анализ рождаемости. - М., 1974 г.; Демографическая политика. - М., 1974.; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. - М., 1974. Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М., 1974; Демографическая ситуация в СССР. - М., 1976.

7 Козлов В.И. Национальности СССР (этнодемографический обзор). - М., 1975. Он же. Этническая демография. - М., 1977; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР (Этнодемографический аспект). - М., 1977.

^ о

их взаимосвязи с социально-политическими процессами общественной жизни. Значительный вклад в становление исторической демографии внесли работы Д.К. Шелестова, В.З Дробижева, Ю.А. Полякова.9 В 90-х годах в связи с повышением интереса к историко-демографическим проблемам, вызванного стремлением найти в истории объяснение современным демографическим процессам, появились работы, освещающие историю демографического развития страны.10

О минувшей войне написано большое количество разнообразной литературы. На современном этапе историческая наука Казахстана испытывает потребность в работах по исследованию тех аспектов, которые были недостаточно рассмотрены в силу различных обстоятельств. В этой связи хотелось бы отметить малоизученность в казахстанской историографии демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Это было связано с узостью источниковой базы по многим аспектам демографического развития республики, с ограниченным доступом к архивным материалам.

Наиболее изученными являются проблемы эвакуации из прифронтовых районов страны в Казахстан. Первые публикации, отражающие процессы эвакуации и размещения населения на новых местах, появились еще в ходе войны на страницах газет и журналов. Они носили информационный характер и в настоящее время используются прежде всего как источниковый материал. В последние 50 лет были написаны работы, раскрывающие эти вопросы как в общесоюзном масштабе11, так и в республиканском.12 Авторы данных исследований

8 См.: Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М, 1989. С. 235.

9 Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М, 1987. Поляков Ю.А. Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения. - М., 1990.

10 Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Население Советского Союза. 1922 - 1991 годы. - М, 1993.

п История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т.т. М., 1960; Эшелоны идут на Восток. Сб. ст. М., 1966; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Л., 1985 и др.

осветили масштабы эвакуации и ее влияние на хозяйственную и культурную жизнь республики, показали деятельность партийных, советских и хозяйствен ных органов по приему и размещению эвакуированного населения. Но вопросы эвакуации в них рассматривались лишь в общих чертах, иллюстрировались отдельными примерами без их критического анализа и обобщений. Несмотря на обширную историографию, посвященную процессу эвакуации в военные годы, требуют исследования такие проблемы, как: влияние процесса эвакуации на демографическую ситуацию в республике, изменения в составе населения в связи с реэвакуацией прибывшего населения.

Со второй половины 80-х годов начали появляться работы, раскрывающие историю и масштабы депортаций некоторых народов в предвоенные и военные годы. Следует заметить, что факт депортации населения долгое время замалчивался. В публикациях, касающихся миграции населения в военные годы, упоминалось о прибытии в Казахстан более 500 тысяч человек, но делалась оговорка "кроме эвакуированных". В работах 50-60-х годов были распространены стереотипы о перемещении огромного количества населения как о вынужденной мере ввиду сложившегося кризисного международного положения, обстоятельств военного времени.

Одним из первых предпринял попытку исследования истории депортации некоторых народов СССР А.М.Некрич.13 Отечественные историки смогли ознакомиться с его трудом только в начале 90-х годов. В своем исследовании А.М.Некрич делает вывод, что депортация в годы Великой Отечественной войны не была случайным актом, совершенным при чрезвычайных обстоятельствах военного времени, так как она осуществлялась как в довоенные, так и в послевоенные годы. В работе раскрываются механизмы проведения операций по

12 Абишев Г.А. Казахстан в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Алма-Ата, 1958; Балакаев Т.Б. Вклад Казахстана в победу советского народа в Великой Отечественной войне. (1941-1945 гг.). Алма-Ата, 1982 и др.

13 Некрич A.M. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

выселению, даны сведения о численности депортированного населения по стране, об учас тии спецпереселенцев в общественном производстве.

В казахстанской историографии первые труды по истории депортации появились в начале 90-х годов. Следует отметить, что наиболее изученными являются вопросы переселения в Казахстан корейского и немецкого населения.14 Содержательной является работа Алдажуманова К.С., Алдажуманова Е.К.,15 в которой авторы представили сведения о численности спецпереселенцев, депортированных в республику в довоенные и военные годы.

История депортации некоторых народов наиболее полно отражена в трудах российских историков, среди которых следует выделить В.Н.Земскова16 и Н.Ф.Бугая.17 Исследователь В.Н.Земсков, раскрывая историю раскулаченных крестьян (трудпоселенцев) в 1940-1945 гг., приводит данные о численности и географии расселения трудпоселенцев по областям Казахстана, а также показатели рождаемости и смертности среди этой категории населения.18 Для исследователей, занимающихся историей Казахстана, большую значимость представляют статистические сведения о спецпереселенцах, депортированных в республику.19 Н.Ф.Бугай в своих работах объясняет причины переселения це-

14 Ким Г. Советские корейцы. 1937-1940 гг./ История Казахстана: белые пятна. Сб. ст. Алма-Ата, 1991; Кан Г.В. Корейцы Казахстана: исторический очерк. Алматы, 1994; Бейсенбекова Н.А„ Шотбакова Л.Т. Переселенческая политика в Казахстане в предвоенные годы/ Вестник КазГУ сер. ист. 1993. Лг2 3; Социально-культурное развитие немцев Казахстана, научно-аналитический обзор. Алма-Ата, 1990; Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.). Алматы, 1997 и др.

15 Алдажуманов К.С., Алдажуманов Е.К. Депортация народов - преступление тоталитарного режима. Алматы, 1997

16 Земсков В.Н. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950 годах/Отечественные архивы. 1993. № 1; Он же. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)/ Население России в 1920-1950 гг.: численность, потери, миграции. Сб. тр. М, 1994; Он же. Заключенные в 30-е годы (демографический аспект)/ Социс. 1996. ,\ь 7 с. 3-14 и др.

17 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах/ История СССР. 1986. № 6; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов/ Вопросы истории. 1990. № 7; Он же. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию... М, 1995 и др.

18 Земсков В.Н. "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны /Социс. 1992. №2. с. 3-27

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) / Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. тр. М., 1994

лых народов. На основе богатой источниковой базы (архивы НКВД-НКГБ СССР, МВД-МГБ СССР) автором освещаются события 30-40-х годов, связанные с принудительным переселением.

Большая заслуга российских исследователей заключается в том, что в их работах содержатся ценные архивные материалы, способствующие всестороннему изучению данного вопроса.