автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)"
КАЗАХСИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТИЕТ имен» АЛЬ-ФАРАБИ
?Г6 од
На правах рукописи
Бырбаева Гульнара Бекбудатовна
Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной попны (проблемы историографии)
Специальность 07.00.09,- историография, источноковедение,
музееведение, архивоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой стенени кандидата исторических наук
Алматы - 1996
Работа выполнена в отделе историографии и источниковедени: Института истории и этиологии им. Ч. Ч. Валиханова Министерств; Науки - Академии Наук Республики Казахстан.
Научный руководитель - Академик HAH PK, доктор исторических
наук, профессор Козыбаев М. К.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
АМАНЖОЛОВ К.Р.
кандидат исторических наук, доцент ЛАУМУЛЛИН м.т.
Ведущая организация: кафедра историографии и источниковедения
Алматинского Государственного Университета им. Абая
Защита состоится "-"■" • - 1996г. в_ час на заседаний
специализированного Совета К14А.01.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Казахском Национальном Государственном университете им, Аль-Фараби по адресу; 480121, г.Апматы, пр.Аиь-Фараби,71. .
С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке Казахского Национального государственного университета им. Аль-Фараби.
Автореферат разослан "_"_1996г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент
А. Б. Калышев
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Выбор темы - "Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)" - определяется большой общественной и научно-познавательной значимостью женского фермента в поступательном развитии цивилизации, что нашло отражение в развитии такого специального направления в исторической науке, как история семьи и женщин.
В современных условиях возникла потребность но- новому осмыслить положение женщины в обществе, так как жизнь показала несостоятельность утверждений об окончательном решении женского вопроса при социализме. Вновь в центре внимания проблемы общественной активности женщин, престижа семьи и материнства, вовлечения женщин в общественное производство, участия женщин в принятии решений на всех уровнях, социальной защищенности женщин.
Разработка целостностой концепции роли женщин в обществе заставляет обращаться к историческому опыту, теоретическому переосиыслению, характера отношений общества и женщин, особенно в такие переломные исторические моменты, как в годы Великой Отечественной войны.
Качественно новые подходы к изучению проблематики Великой Отечественной войны и роли женщин в истории Казахстана требуют ясного представления о достижениях и пробелах отечественной историографии - функции систематических историографических исследований. Однако до сих пор историографический аспект изучения женского вопроса в Казахстане практически не разработан.
Состояние научной разработанности темы. Первые публикации по проблематике диссертационной работы появились в годы Великой Отечественной войны, впоследствии сформировалось целое научное направление по изучению истории второй мировой войны. Отмеченный в прошлом году полувековой юбилей великой Победы вновь продемонстрировал всплеск исследовательской активности (выход монографий, издание книг "Память", проведение научных конференций, защита диссертаций), подводились итоги проделанной работы, где наряду с достижениями ученых отмечались недостаточно изученные проблемы. На сегодня насчитываются десятки тысяч наименований опубликованных работ по истории Великой Отечественной войны, в том числе принадлежащие к казахстанской историографии. Именно они стали предметом подробного изучения в настоящей диссертации. Отдельно остановимся на работах историографического характера наших предшественников."
Прежде всего выделим цикл общесоюзных работ по историографии Великой Отечественной войны, в которых даны обобщенные оценки пройденных наукой этапов развития, выявлены ведущие тенденции развития советской историографии, где попутно и бегло отмечены
труды об участии женщин в войне.(2) Первая статья, непосредственно посвященная историографии участия женщин в Великой Отечественной войне, принадлежит перу М. С. Ефремовой. (3) Автор систематизировала о труде женщин в промышленности и сельском
1.Двадцать лет назад насчитывалось только 16 тысяч наименований книг и брошюр, опубликованных в СССР. - СМ.: Вопросы истории. 1977.№5„ с.5.
хозяйстве страны, в том числе кандидатские диссертации. Выводы статьи
во многом созвучны духу того времени, содержат завышенные и «
комплиментарные оценки, работе присущ аннотационный характер. Тем не менее публикация М. С. Ефремовой является первой в аспекте нашего исследования и не заслуживает огульной критики. Гораздо больший круг работ о жепщтнах. тыла, проблемы социальной политики изучены М. С. Зинич.(4).
Достоинством ее небольших по объему работ является воссоздание динамики развития научной мысли по проблеме, стремление учесть все
2. Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историграфический очерк. М„ 1979; Очерки по историографии советского общества. М.,1965; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. (Историографический очерк).М.,1973; Очерки советской военной историографии. М.,1974; Евланова М. Н. Рабочий класс - фронту. Историографический очерк. Челябинск, 1984 Митрофанова А. В., Зверев В.А. Изучение истории Великой Отечественной войны 19411945 гг.// Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. М., 1985. С.521-551; Митрофанова А. В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова JI.B. Советский тыл в годы войны (проблема и ее изучение в 1965-1973 гг.) II Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974.,с.190-222; Истоириография Великой Отечественной войны. М., 1980; Самсонов A.M. Великий подвиг народа в отображении советской историографии // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. Вып.1. М.,1978..с.158-177; Куманев Г. А. Великая Отечественная война в советской историографии // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М.,1982.,с.171-190, и др.
3. Ефремов М.С. К вопросу об освещении в советской исторической литературе трудового подвига женщин в годы Великой Отечественной войны II Материалы по истории и археологии Средней Азии. Научные труды ТашГУ. Вып.473.,Ташкент,1974.,с.131-141,
4. Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) II Исторические записки. Т.97.,М., 1976.,с.237-262; Ее же. Изучение социальной политики Коммунистической партии, советского государства периода Великой Отечественной войны II Вопросы истории.1987.,Ж7.,с.104-111.
опубликованные в масштабе страны работы. Краткую библиографию опубликованных в 1979-1983 годах работ о ратном подвиге советских женщин в тылу врага и на фронте, а также труде в тылу содержит статья В. С. Мурманцевой, автора монографии и докторской \ диссертации на тему "Советские женщины в Великой Отечественной войне".
Начиная со второй половины 80-х годов перестроечные новации затронули и проблемы Великой Отечественной войны. Среди опубликованных работ диссертант выделяет монографию, написанную признанными специалистами по западногерманской историографии второй мировой войны, докторами исторических наук А. Н. и Л. А.Мерцаловыми.(7). Авторы бескомпромиссно вскрыли белые пятна в изучении истории войны, подвергли критике методологию исследований, тематику обобщающих работ академических институтов СССР и России, призвали разрабатывать проблемы аналогичные практике историков ФРГ, например, повседневную жизнь на фронте и в тылу, историю принудительного труда, проблему массового героизма, тему женщины и дети на войне. Однако все вышеназванные работы не рассматривают развитие казахстанской историографии, за исключением в лучшем случае подстрочного упоминания работ историков республики.
От работ общесоюзного характера перейдем к анализу региональных публикаций, также немногочисленных, но четче передающих национальную специфику. Прежде всего это первая в СССР -СНГ докторская диссертация по историографии женского вопроса,
5. Мурманцева В. С. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны II Вопросы истории. 1983.,№9.,с.119-124.
6. Самсонов А. М. Знать и помнить. Диалог историка с читателем. М.,1988; Томан Т.1941-1942: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991.,с.158-173; Павленко Н.Г. На первом этапе
выполненная Д. А. Алимовой. (8).Хотя в диссертации и опубликованных ею монографиях (9) не освещается казахстанский материал, но методология предпринятого ею исследования, содержащиеся оценки и прогнозы развития историографии заслуживают высокой оценки. Региональной литературе о войне, опубликованной в 1970-1975 годах, посвящены статьи - аннотации Л. У. Юсупова.(Ю).
Казахстанскую историографическую литературу можно подразделить на следующие виды.
Во- первых, это труды по истории исторической науки в Казахстане, дающие общую картину развития историографического процесса и помогающие в исследовании проблемы. В этой группе работ особо следует выделить = коллективную монографию "Историческая наука Советского Казахстана (1917-1960 гг.) Очерки становления и развития" (Алма- Ата,1990), в специальном разделе которой - "Становление историографии Казахстана периода Великой Отечественной войны" (с.219-230) академик М. К. Козыбаев освещает развитие научной мысли в первое послевоенное десятилетие.
Вторую группу составляют публикации по историографии Казахстана периода Великой Отечественной войны А. Н. Нусупбекова, С. Н. Покровского, М. К. Козыбаева, Т. Б. Балакаева, П. С. Белана,
войны // Страницы истории советского общества: Факты проблемы люди. М.,1989.,с.273-279; Кулиш В. М. Об уроках и правде истории // Там же.,с.280-313; История и сталинизм. М.,1991; Томан Б. А. Великая Отечественная: известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. 1990.№9.,с.83-96, и др.
7. Мерцалов А. Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930-1990-егоды). М.,1994.-399с.
8. Алимова Д. А. Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-80-е годы). Дисс.на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ташкент, 1991.
К. С. Алдажуманова.(12). Обе группы публикаций являются для автора основой доя историографического исследования, дают оценки и выводы по истории Казахстана периода великой Отечественной войны, и хотя в них специально не рассмотрены аспекты нашей проблемы, они неизбежно затрагивают спектр вопросов, имеющих непосредственное отношение к данной теме.
Третью группу работ составляют отечественные публикаций 13) по историографии участия женщин Казахстана в Великой Отечественной войне. Статья Г. д. Нурбековой (¡4) представляет собой несколько расширенный вариант введения к своей монографии "Женщины Казахстана - фронту", вышедшей двумя изданиями в 1968 и 1988 годах. Статья носит преимущественно библиографический характер. Упомянем и краткий историографический обзор объемом в три машинописные страницы,
9. Алимова Д. А. Решение женского вопроса в Узбекистане (19171941 гг.). Краткий историографический очерк. Ташкент,1987; Ее же. Женский вопрос в Средней Азии. История изучения и современные проблемы. Ташкент,1991.
10. Юсупов JI. У. Проблема решения женского вопроса в исследованиях историков Средней Азии и. Казахстана // Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978.,с.181-188; Его же. Народы Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне (обзор литературы) // История СССР. 1975. №3., с. 185-191.
11. Дахшлейгер Г. Ф. Историография Советского Казахстана. (Очерк). Алма- Ата,1969; Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983; Великий Октябрь и социально- экономический прогресс Казахстана (Историография: опыт и проблемы). Алма- Ата,1987; Историко-партийная наука в Казахстане: Некоторые проблемы историографии. Алма- Ата, 1988; Козыбаев И.М. Историческая наука Казахстана (40-80-е годы XX века).Алма- Ата, 1992.
12. Нусупбекова А. Н. О сборе и подготовке к публикации документов и материалов об участии трудящихся Казахстана в Великой Отечественной войне // Известия АН КазССР. Серия историческая. Алма-Ата,1950. Вып.5„ с.55-62; Покровский С.Н. Состояние и дальнейшие
содержащийся в диссертации Э. С. Сегизбаевой "Опыт Компартии Казахстана по мобилизации трудовой активности и идейно-политическому воспитанию тружениц аула и деревни в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" (Алма- Ата, 1975.-е, 12-14). Этими работами исчерпывается казахстанская историография проблемы.
Таким образом, состояние изученности проблемы свидетельствует об отсутствии целостности картины историографического процесса и . необходимости ее критического переосмысления.
Цели и задачи исследования. Диссертант поставил целью, опираясь на достижения предшественников в изучении проблем историографии Казахстана, критически проанализировать основные тенденции и
задачи изучения участия трудящихся Казахстана в войне // Известия АН КазССР. Серия общественных наук. 1965. Вып.4.,с.23-29; Балакаев Т.Б. Состояние и задачи изучения истории Казахстана периода Великой Отечественной войны II Вестник АН КазССР.1980.№5.,с.44-52; Балакаев Т.Б., Адцажуманов К.С. Историография Казахстана периода Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. Алма- Ата,1980.,с. 113-141; Козыбаев М. К. Некоторые вопросы освещения истории Казахстана периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып.4. Алма- Ата, 1966., с.239-269; Козыбаев М.К., Белан П.С. Казахстанская историография великой Победы: итоги и нерешенные задачи. Научно- аналитический обзор. Алма-Ата, 1991 .-55 с.
13. К этой группе тематически близка брошюра Ж. Д. Дабжановои и Б. М. Сужикова "Женщины Советского Востока в зарубежной историографии. Научно- аналитический обзор" (Алма- Ата, 1990.-37 е.), дающая представление о концепциях зарубежных авторов по проблемам женщин Казахстана в довоенный и послевоенный периоды. В частности это работы Г. Дж. Мэссел "Суррогат пролетариата: мусульманские женщины и революционная стратегия в Советской Средней Азии, 19191928 годы", Дж. Бейкер "Положение женщины в Казахстане в период между двумя войнами". Н. Лубин "Женщины среднеазиатских республик: прогресс и противоречия" и др.
14. Нурбекова Г. Д. Историография деятельности КПСС по мобилизации женщин Советского Востока на трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Известия АН Казахской ССР. Серия общественных наук.1983.№5., с.24-30.
направления изучения истории участия женщин Казахстана в Великой Отечественной войне, сосредоточить внимание на малоизученных вопросах проблемы и получить знания, необходимые для повышения качественного уровня научно- исследовательских работ.
* Исходя из этого, в исследовании ставятся следующие задачи:
- выявить, систематизировать и проанализировать литературу (страны, региона, республики), посвященную проблемам участия женщин Казахстана в Великой Отечественной войне, проследить этапы изменений (количественных, качественных, положительных, негативных) в процессе формирования научных знаний;
- рассмотреть изменения в методике и организации научно-исследовательской работы историков, источниковую базу исследований;
- установить степень достоверности основных групп историографических источников и извлечь дополнительную информацию из изучаемых материалов;
. - показать казахстанскую специфику претворения советской модели и программы решения женского вопроса;
- изучить неразработанные аспекты положения женщин в Казахстане периода Великой Отечественной войны;
- подвести итоги изучения проблемы и наметить задачи для дальнейшей работы исследователей.
Методологическую основу работы составили принципы диалектики, объективности и историзма, плюрализм теоретических положений об исторических корнях положения женщин в обществе. Автор стремился к комплексности изучения многообразного л противоречивого процесса, сопоставляя с положением женщин в странах гитлеровской коалиции, к преодолению устоявшихся стереотипов мышления о женском вопросе, характеризующихся преобладанием рассуждений на уровне обыденного
сознания. По мере возможности диссертант не исходя из политической конъюктуры и объективно освещал проблемы женщин, учитывая совокупность социально- экономических, биологических и психологических факторов, влияние семейно- личностных отношений на общественные процессы.
Источниковую базу исследования составили труды партийно-государственных деятелей республики и СССР, книги, брошюры, сборники документов и статей, журнальные и газетные статьи, диссертации историков и представителей смежных гуманитарных дисциплин в ракурсе избранной темы, опубликованные на казахском и русском языках в 1920-1995 годах. Придерживаясь критического подхода к источникам, автор наряду с изучением нормативных документов, законодательных актов, партийных решений, привлек мемуарную литературу, документальные сборники, статистические материалы,периодическую печать. При отборе историографических источников ставилась цель максимального привлечения публикаций, • некоторые из которых стали библиографической редкостью, а при их ч аналитическом рассмотрении особое внимание уделялось выявлению и освещению еще недостаточно разработанных в литературе вопросов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной литературе по- новому комплексно исследуются проблемы историографии женского вопроса а Казахстане периода Великой Отечественной войны; проведен объективный анализ опубликованных работ на стыке наук, в том числе представителей других гуманитарных дисциплин; освещен процесс приращения научных знаний по проблеме; показаны методологические построения обществоведов при разных идеологических парадигмах; предложены новые аспекты изучения проблемы на примере отдельных исгочниковых комплексов. В научный
оборот введены малоизвестные источники; охарактеризована степень изученности проблемы; показаны имеющиеся противоречия в познании проблемы, разночтения в публикациях, в историографических и исторических источниках; намечены направления дальнейших исследований. В совокупности все это явлвется первой попыткой нетрадиционного изучения истории женщин Казахстана.
Практическая значимость исследования видится в том, что выоды и материалы диссертации могут быть использованы при разработке плановых тем Института истории и этнологии Национальной Академии наук Республики Казахстан - "Историография Казахстана", "История Казахстана периода Великой Отечественной войны"; в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории и историографии Казахстана; в практической деятельности женского движения республики (лекционно-просветительская работа и составление государственных и региональных программ).
Апробация работы. Диссертация была выполнена и обсуждена на заседании отдела историографии и источниковедения Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова Национальной Академии наук Республики Казахстан. В ходе обсуждения диссертация получила положительную оценку и была рекомендована к защите.
На заключительном этапе исследования работа прошла обсуждение и рекомендована к защите кафедрой древней и средневековой истории Казахстана исторического факультета КазГУ им. Аль- Фараби.
Отдельные положения диссертации излагались на научно-теоретических конференциях, в том числе на I Международной Центральноазиатской конференции "Женщины в современном обществе". Ряд результатов и идей диссертации отражены в публикациях соискателя.
В соответствии с целью и задачами диссертации автор избрала следующую структуру работы: введение, две главы .заключение, список использованных источников и литературы. Главы исследования, в свою очередь, подразделены на параграфы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актувльность темы, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, теоретико- методологическая и источниковая основы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава - "Зарождение и становление историографии проблемы (40-е - первая половина 50-х годов)" - посвящена подробному историографическому анализу женского вопроса в Казахстане на основе хронологического принципа исследования накануне и в годы Великой Отечественной войны(1), а также в первое послевоенное десятилетие(2). В начале параграфов соискателем дается общая характеристика историографическим периодам, рассматриваются вопросы организации исторической науки.
В главе прежде всего раскрыты основные итоги развития довоенной историографии женского вопроса. Как показал анализ работ Б. Д. Арыковой, С, Есовой, М. Ряднина и других авторов по теоретическим и практическим аспектам женского движения, в Казахстанской историографии 20-30-х годов практически не поднимается проблема подготовки женщин к защите социалистического Отечества и главное внимание акцентируется на раскрепощение женщин, вовлечение их в общественное производство, не увязывая все это с официальной военной доктриной СССР. Очевидно, подобное положение объяснимо
неимоверной сложностью изменения традиционной психологии народов Востока,низкими стартовыми показателями состояния женского труда на производстве в Казахстане, положением республики как преимущественно сырьевого региона страны, своеобразном проявлении неравномерности процесса эмансипации в центре и на местах. Довоенная историография декларировала фактическое и юридическое равноправие женщин с мужчинами, решенность женского вопроса при социализме, умаляя факторы постепенности вовлечения женщин в производство, учета национальных особенностей жизни и быта. Начавшаяся Великая Отечественная война кардинально изменила положение, место и роль женщин в обществе.
Война максимально приблизила деятельность историков к нуждам военного времени, которое нуждалось в правдивом отображении. Составной и неотъемлемой частью историографии Великой Отечественной войны стала тема "Женщины и война", обозначившаяся и частично раскрытая в 1941-1945 годы. Вглаве проанализированы такие историографические источники, как партийная публицистика, массовая политическая и пропагандисткая литература, журнальные и газетные статьи, отражавшие по свежим следам событий начальный процесс складывания исторических знаний, выполнявшие функцию пропоганды и воспитания на героических событиях, войны, оценочные положения которых складывались под влиянием господствовавшей идеологии. Диссертант отмечает такое своеобразие становления Казахстанской историографии проблемы, как определяющее влияние на последнюю общесоюзных публикаций, отражающихся на концептуальной стороне работ, их проблематике.
Из опубликованных в республике за годы войны около 150 книг, брошюр и журнальных статей, в диссертации особое внимание обращено
на работы Т. П. Губы, О. И. Кузнецовой, Р. Жангировой, Л. Балагуровой, П. Искакова, И. Бровера, Е. Карнауховой, А. П. Кучкина, Ж. Шаяхметова, Б. Л. Лихтера, О. Чечеткиной, "Историю Казахской ССР с древнейших времен до наших дней" (Алма- Ата,1943), книгу- хронику "Казахстан в первый год Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков".
В 1941-1945 годы историография участия женщин Казахстана в войне сделала только первые шаги, выходила на подступы к решению этой большой и сложной проблемы, ибо история еще творилась и естественным было некоторое отставание процессов ее научного осмысления. В публикациях военных лет не могло еще быть глубокого анализа и обобщений, они формировали стереотипы массового сознания и с разной степенью объективности фиксировали деятельность и поступки людей. Все эти материалы носили агитационно- пропагандисткий характер, были предельно подцензурны в условиях военного времени сталинской идеологической системе обработки масс. Вместе с тем необходимо отметить, что в годы войны выделялись основные направления проблемы, ведущие сюжетные линии: участие женщин в промышленном производстве, вклад женщин в развитие сельского хозяйства, патриотические движения женщин и т.п. Формы и жанры публикаций - исторические очерки, историко- публицистические статьи, небольшие документальные публикации соответствовали духу военных лет. Выводы были напрвлены главным образом на создание обобщенного образа героини- труженицы, защитницы Отечества, при этом не уделялось внимание противоречиям и трудностям в положении женщин. Издаваемая литература идеологически была направлена на выполнение главной задачи военного времени - разгром фашизма.
Суммируя развитие общесоюзной историографии войны и рассматривая Казахстанскую историографию в первое послевоенное десятилетие, диссертант отмечает разработку женской проблематики преимущественно в общем контексте изучения Великой Отечественной войны (2-е издание, "Истории Казахской ССР", монографии и брошюры А. В. Шошенко, Г. Абишева, И. Спиридонова, статьи А. Нусупбекова, Г.Чулакова, М. Розманова, и др.).
В историографии было только положено начало выявлению роли отдельных классов, слоев и групп общества в борьбе против фашизма. В республике создается специальная научная структура по изучению периода Великой Отечественной войны в АН КазССР, налицо количественный рост кадров специалистов по истории войны и одновременно в меньшей степени рост их нучной квалификации. Научное содружество исследователей довоенной и послевоенной формации привело к почвлению первых монографических работ по истории Казахстана 1941-1945 годов, защите первых кандидатских диссертаций по общей проблематике войны (13 диссертаций по истории, две - экономике, одна - педагогике).
В условиях культа личности, чрезмерной идеологизированное™ науки отсутствовали реальные возможности для глубоких,научных изысканий. Расширение источниковой базы, выявление новых документальных комплексов не в полной мере способствовало повышению теоретического уровня исследований, так как они использовались не для новых выводов и обобщений, а для иллюстрации уже известных положений, догматических формул и установок сталинского руководства. Влияние партийно- классового подхода, идеологизация исторических событий сказались на резкой критике поэтессы Мариям Хакимжановой, утверждавшей в поэме о Маншук
Мамеговой, что Маншук была воспитана и вдохновлена на подвиг героями казахского эпоса, как Кыз-Жибек, Кобланды,Ертаргын. Тем не менее, объективная и критическая оценка развития историографического этапа - первых десяти послевоенных лет - позволяет подчеркнуть, что, несмотря на наличие ряда отрицательных факторов в историографии проблемы, поступательный процесс ее развития замедлился, но не остановился. Последующее освоение темы было бы невозможно без этого обязательного этапа развития науки, развития общей историографии Великой Отечественной войны.
Вторая глава- "Изучение и освещение проблемы со второй половины 50-х годов до середины 90-х годов: итоги и проблемы"- посвящена наиболее продуктивному процессу научной разработки проблемы во второй половине 50-х - 90-ые годы.(параграф 1) и раскрывает авторские подходы к изучению актуальных и малоизученных в отечественной историографии аспектов женского вопроса в Казахстане (параграф 2). В основу второй главы положен проблемный принцип, сочетающийся с изложением материала в хронологической последовательности внутри каждой проблемы.
В начале главы дается обобщенная характеристика историографической ситуации в рассматриваемые годы. В качестве важнейшей черты историографического процесса рассмотрена структура проблематики защищенных диссертационных работ по истории Великой Отечественной войны, которая свидетельствует о количественных и качественных сдвигах в изучении проблемы. По- подсчетам соискателя, в 1956-1996 года непосредственно на тему "Казахстан в годы войны" защищено 8 докторских и 77 кандидатских диссертаций. В это число не
15. Бекмаханова Е. О состоянии и задачах исторической науки в Казахстане // Большевик Казахстана. 1947.№9., с. 31.
вошли 18 докторских и 18 кандидатских диссертаций, которые хронологически охватывали более широкие рамки, но в каждой из них периоду Великой Отечественной войны отводились самостоятельные -разделы или главы. Как показал анализ статистики диссертационных работ и квалификационных групп докторов и кандидатов наук, вошедшие в число авторов более 120 диссертаций за 1956-1996 годы, составили основной круг лиц, занимавшихся проблематикой Великой Отечественной войны как приоритетным или сопутствующим направлением научных изысканий. Свою лепту внесли также архивисты, краеведы, писатели и журналисты, ветераны войны и труда. Из перечисленных диссертаций непосредственно женской проблеме посвящены только две работы -кандидатские диссертации Г. Д. Нурбековой (полностью опубликована в виде монографии двумя изданиями) и Э. С. Сегизбаевой (опубликована частично), подробный анализ которых дан в диссертации. Однако это не йзначает того, что остальные работы не раскрывают деятельности женщин республики на фронте и в тылу. Для создания подлинно научной истории женщин периода войны прежде всего необходимо полнокровное историческое полотно о всей войне и тогда легче и точнее отразить роль и место в ней женщин.
Анализ публикаций казахстанских авторов показал сложившуюся методику исторических исследований о войне и отражения в них женской проблематики, которые страдали избирательностью и иллюстративностью документальных материалов, наличием запретных тем и лиц, политической конъюктурой, на что не в последнюю очередь влияли теория и практика тоталитарного режима. Тем не менее, подчеркивается в диссертации, ученые обязаны бережно относиться к трудам предшественников, опираться на их методологические построения, В главе показан вклад исследователей Г. Абишева, К. Р. Аманжолова, Т.
Б. Балакаева, П. С. Белана, В. Я. Басина, М. К. Козыбаева, Л. Н. Нусупбекова и многих других в обогащение знаний об истории минувшей войны и преемственность в разработке темы, значение документальных сборников, мемуарной и научно- популярной литературы в историографии проблемы.
По мнению диссертанта представляется важным для получения нового знания по проблеме объединение усилий историков с представителями других наук для изучения комплекса вопросов о семье, охране материнства и детства, государственной политики по отношению к женщинам и т. п. В частности в историографии не освещается проблема воспитания девочек в годы войны, становления их психологического склада, восприятие ими мужчин, охрана здоровья, питание и образование девочек, влияние семьи на ориентацию девочек к будущему замужеству. На сегодня только из художественной литературы и рассказов старшего покаления мы знаем о многочисленных фактах снижения минимального возраста для вступления в брак как в годы войны, так и в послевоенный период, особенно в сельской местности, где наблюдался дефицит мужчин. По существу не изучена и не оценена практика функционирования института амангерства в казахском ауле. Практически отсутствуют публикации о неполных семьях с одним родителем, вдовах и сиротах, беспризорных детях. Считается зазорным писать о регулировании рождаемости в годы войны. До сих пор ученые всольз упоминают, без достаточного документального обоснования, о ближайших последствиях войны для женщин и детей, о взаимосвязи демографического баланса и вовлеченности женщин в экономику, что проявилось в их высокой смертности в первые послевоенные годы. Предстоит объективно, на основе широкого круга источников выяснить как и в каком объеме война изменила состав и структуру женской занятости; показать изменения в
условиях труда и жизни работающих женщин; дать оценку сдвигам в общественном статусе женщин, их новому месту в национальной экономике; показать как все это отразилось на отношениях с мужчинами и партийно- государственными структурами.
Ученым предстоит вновь оценить наследие западной исторической школы, продолжить и развить конструктивные подходы к трактовке женского вопроса периода второй мировой войны, что несомненно благотворно скажется на качестве объективности и всесторонности научной продукции. Проблема милитаризации труда обязывает обратиться к теме функционирования и оценке роли админстративно-командной системы в, годы войны, возвышаясь над прежними дог магическим и представлениями и современными нигилистическими шараханиями. Ведь в Германии в указанные годы был более тоталитарный режим, но ,он потерпел поражение. В частности такой аспект, как использование принудительного труда в промышленности и ' сельском хозяйстве освещается до настоящего времени в основном на основе местных архивных источников, что явно недостаточно.
Историкам совместно с учеными- правоведами, а последним сравнительно облегчен путь к такого рода материалам и хорошо Знакома специфика работы правоохранительных органолв, их источниковые комплексы, предстоит вновь исследовать историко- правовые вопросы 1941-1945 годов. К их числу можно отнести сюжеты об укреплении государственной и военной дисциплины в тылу, трудовое право, борьба с дезертирами, спекулянтами, прогульщиками, природа ложных слухов и содержание т.н. народного фольклора, кто же подпал под амнистии 1944 и 1945 годов, обоснованность приговоров и решение судебных органов военной поры, которые в той или иной мере касаются женщин.
В ■ области биографического жанра нет объективных, документальных очерков о героинах фронта и тыла, не воссоздан портрет женской активистки, менталитет женщин, живших и трудившихся в сельской местности, на промышленных предприятиях, в аппаратах женсоветов. Следует отойти ог практики изучения только эталонных женщин- героинь, а создать обобщенный и дифференцированный образ женщин в период экстремальных условий, проанализировать трудовые биографии женщин периода войны. Ученые не показывают заинтересованности женщин в выполнении ими тяжелой и вредной работы с мотивацией получения более высокой заработной платы. Недостаточно раскрыт в историографии Казахстана вопрос о депортации L народов в Казахстан: истории их переезда, условиях содержания, снабжения, расселения. Из поля зрения ученых выпали такие составляющие проблемы, как члены семей репрессированных, ибо. на самом деле за отцов отвечали их жены, матери, дети. Оставлены без внимания следующие штрихи повседневной жизни населения: какую одежду и обувь они носили; что, как и сколько производила пищевая и легкая промышленность; насколько удовлетворялись минимальные потребности женщин на фронте и в тылу. Ни в одной из работ, за исключением отчасти статей В. М. Савченко, не раскрывается бюджет семьи военного времени (в городе и па селе, у трудоармейцев и спецпоселенцев, в малодетных и многодетных семьях, в семьях с одним родителем), динамика цен на товары в госсекторе и на колхозном рынках, минимальная потребительская корзина по терминологии наших дней. Можно было бы специально исследовать проблему оказания помощи семьям фронтовиков, фронтовичкам- инвалидам, пенсионное и бытовое обслуживание семей военнослужащих, историю детских дошкольных учреждений (ясли, детсады, интернаты, детдома). Обзор публикаций по
истории организации здравоохранения свидетельствует об отсутствии обобщающего труда о здоровье населения в годы войны и медицинском обслуживании (влияние войны на физическое развитие и психику людей, повышение заболеваемости населения, воздействие на окружающую среду, профессиональные заболевания). "Белым пятном" в историографии войны остается духовная жизнь народа, в том числе о деятельности и социальной , основе религиозных конфессйй, прежде всего мусульманской и христианской, взаимоотношениях церкви с режимом.
Особо выделяется в диссертации проблема расширения источниковой базы исследований.
Необходимо привлечение документов и материалов не только на русском и казахском, но и немецком, уйгурском, польском, корейском, чеченском языках. Встает вопрос о пофондовой публикации источников, в первую очередь недавно рассекреченных, оживлении и активизации публикаторской работы в целом, выкопировке важнейших документов из архивохранилищ других государств. Не изучены специфические
I '
комплексы исторических документов, которые четко выражают интересы женщин (фонды женотделов и женсоветов, редакции женских журналов, комитетов советских женщин и др.). Важно добиться применения компьютерной техники для сбора и обработки информации, создания базы' данных. Следует возобновить практику написания мемуаров при активном содействии научной общественности.
Малоизученными остаются проблемы, возникшие в экономике в связи с массовым вовлечением женщин в общественное производство; проблемы неравноправия женщин в возможностях участия в экономической деятельности, неравноправия доступа к власти и процессу принятия решений; дискриминация в занятости по признаку пола; жшшщпо-'бытовые проблемы; использование труда женщин на тяжелых
работах и вредных производствах. Представляется небезинтересиым
исследование психологии женщин времен войны, их взаимоотношений на
фронте и в тылу, умения преодоления ими . неимоверных невзгод и
трудностей социально- экономического характера, демографических
процессов, вопросов нравственности. Предстоит воссоздать облик
фронтового поколения, историю ратных подвигов женщин, Актуальной
остается задача пропоганды исторического прошлого для молодежи,
лишающейся ценностных ориентиров, последством лекционной и учебной
деятельности, экспозиций краеведческих музеев, научной и научно-
популярной литературы.
Основные лолозения диссертации нашли отображение в следующих публикациях:
1. Бырбаева Г.Б. Вклад женщин Советского Востока в достижение победы в Великой Отечественной войне в исторической литературе 60-70 гг.
Вопросы истории, историографии и источниковедения Казахстана. Сб.статей. Аяматы, 1893.
2. Бырбаева Г.Б. Зарождение и развитие историографии. Проблемы участия женщин Советского Востока в Великой Отечественной войне в в исторической литературе 540-50-х гг.
Вопросы истории, историографии, источниковецения и этнологии Казахстана. Сб.статей. Алматы, 1993. С.32-36.
3. Айсфельд А. Немцы в Советском Союзе - два десятилетия после реабилитации. Ogteuropa. atuttgart,l985.ig.35. н.э.¿,653-669. Зарубежная литература о проблемах Средней Азии и Казахстана PC. 1991.
С.43-54.
4. Энгелъ-Брауншшдт А. Факторы самоотшдествления советских немцев со времени начала перестройки. Osteuropa , 1988, ig.35» № 10.
З.Э15-930. Там же. G.37-43.
5. Вельфенс М. Феномен теневой экономики при социализме.Osteuropa. 33. 1988. I- Н, Н I, ¿¡.I-I5. Там же. С. 31-37.
6. Бырбаева Г.Б. Некоторые пройдемы историографии женского вопроса в Казахстане (I94I-I945 гг.). Алматы: Гьшым, 1996. 28 с.
Резюме.
Бырбаева Гульнара Бекболатовна
"З&Гёнщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)"
07.00.09. - историография, источниковедение, музееведение, архивоведение.
Диссертация, посвященная историческому анализу публикаций о женщинах Казахстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В работе впервые в качестве отдельного предмета исследования осуществлен комплексный анализ исторической лилитературы о женском вопросе в Казахстане, критически проанализированы основные тенденции и этапы развития историографии проблемы, которые раскрывают и подтверждают закономерности и особенности развития Казахстанской историографии в целом.
Автором изучены основные группы историографических источников, прослежены количественные и качественные сдвиги в изучении проблемы, ' анализ работ осуществлен под углом зрения выявления и освещения еще недостаточно разработанных в литературе вопросов.
В работе определены основные направления дальнейшего изучения проблемы, сформулированы рекомендации, которые должны способсвовать дальнейшему исследованию женского вопроса в Казахстане.
Диссертационная работа убеждает в необходимости новых подходов к изучению женского вопроса и одновременно является первой попыткой нетрадиционного изучения истории женщин республики
БырбаеиаГулнара Бекболаткызы
"Казахстан айелдер1 ¥лы Отан согысы жылдарында (тарихнама проблемалары)" ''
07.00.09. - тарихнама, деректенемелеу, муражай ici, архивтану.
Диссертация Кдзакртаннын, Улы Отан согысы жылдарывдаш (1941-1945ж.ж.) эйелдер1 туралы шывдан едебиетке тарихнамалы талдау жасаута арналган, ол юр1спеден, ею тараудан, кррытындыдан жэне пайдаланган эдебиетгер тамшен турады.
Диссертация Кдзакртанда эйелдер проблемасына арналган тарихи эдебиет туцгыш рет жан- жак^ы талданган зерттеу, онда Крзакстан тарихнамасыньщ даму завдылыктарымсн езгешелштерш аша тусетш хэне дэледдейпн тарихнама мэселелершщ Heri3ri даму кезевдер1 мен багыттары сын козбен талдануга тускен. Автор тарихнама деректерниц непзп топтарын ой елепнен егазедЗ, проблеманы зерттеу барысындагы сан мен сапалык, озгерютерш аныктайды, эдебиетте шп де болса толык, ашылмаган моселелерге барынша конш белшед1.
Жумыста проблеманы одан opi зерггсудщ neri3ri багыттары айкындалган, Кдзак,станда ейелдер маселесш одан opi кдрай зертгеуд! жандандыра тусуге ceirriri бар усыныстар бершгсн.
Диссертация жумысы эйелдер мэселесш зерттеу барысында жаца кезкэрастьщ- кджепхшпн корсетед! жэне сонымен 6ipre республикада эйелдер тарихын зерттеудеп дэстурден тыс алгашкы умтылыс екендтн танытады.
Summary
Byrbaeva Gulnara Bakbolatovna
"The women of Kazakhstan in the years of the Great Patriotic war (the problems of Historiography)".
07.00.09. - Historiography, source study, museum management studies, archives management studies.
The dissertation is devoted to the historical analysis of the publications about the women of Kazakhstan in the years of the Great Patriotic war (194-1-1945). It consists of the introduction, two chapters, conclusion and the list of used literature.
In thia work the complex analysis of historical literature about the woman question has been done, the basic tendencies stages of the development of the historiography of the problem, which revealing and corroborating the conformity to natural laws and peculiarities of the historiography of Kazakhstan as a whole have been critically analysed as the separate subject of scientific research.
The basic groups of the historiographies! sources have been explored, the quantitative and qualitative changes in the studying of problem have been retraced. The analysis of the works from the point of view of the.irsvealing and interpretating of the not enough worked out historical questions has been done.
2he main trends of the following studying of the problem were etermined. The recommendations which have to promote the further investigating of the female question in Kazakhstan, have been formulated.
The dissertation convinces the readers of the necessity of the new approaches to the studying of the female question and at the same time it is the first attempt of nontraditional investigation of the history of women of Kazakhstan.