автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Демографическое поведение населения в современных условиях
Текст диссертации на тему "Демографическое поведение населения в современных условиях"
61 12-22/267
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
На правах рукописи
Хайруллин Рауль Рафаэлевич
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Р.Г. Минзарипов
Казань - 2012
Оглавление
Введение......................................................................................3
Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа демографического
поведения населения.......................................................16
Раздел 2. Социальные факторы и особенности репродуктивного поведения
населения Республики Татарстан в современных условиях.......51
Раздел 3. Направления оптимизации демографического поведения
населения в современных отечественных условиях...............105
Заключение................................................................................138
Список использованной литературы................................................149
Приложение..............................................................................167
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена рядом причин. Одна из них — особенности отечественной модернизации и формирования качественно новой модели демографического поведения, характеризующейся сокращением рождаемости. Другая -отсутствие единой точки зрения исследователей и экспертов при осмыслении этой проблемы, ее причин и способов взаимодействия с властью и обществом. Наконец, необходимость создания и реализации целостной демографической политики субъектами федерального, республиканского и муниципального уровней власти.
XX столетие стало для России временем огромных изменений — социальных, экономических, политических, культурных. Среди них одно из важных мест занимают перемены демографические. Конечно, они не настолько очевидны как экономические или политические, не сразу заметны и медленнее осознаются, но глубоко меняют жизнь современного общества, поведение людей в самых сокровенных сферах жизни - сексуальной, семейной, создают качественную иную систему индивидуальных, групповых и социальных ценностей.
К числу демографических ценностей относится потребность деторождения, которая в последнее время претерпела значительные изменения. Оказалось, что в жизни современного человека, особенно молодого, значительно повысились стандарты потребительского поведения. При этом усилилось негативное восприятие условий жизни, «мешающих» удовлетворению имеющейся потребности в детях. При существующей в современных условиях модели низкой возможности реализации этих материальных потребностей, ценность деторождения в системе ценностей сокращается, что ведет к снижению рождаемости, даже массовой однодетности и добровольной бездетности.
Демографическая ситуация в России стала характеризоваться как
депопуляция с конца 80-х гг. прошлого столетия. 1 С тех пор Россия теряет по миллиону человек в год. При таких темпах к 2031г., по прогнозам Росстата население России уменьшится до 127 млн. человек. Часто это связывают с ростом смертности в стране, но главную роль играет чрезвычайно низкая рождаемость в России: примерно 1,3 рождения на женщину за всю её жизнь. Сейчас, по данным переписи 2010 года, рождаемость поднялась до 1,47 человека на женщину, что связано с предпринятыми государственными мерами поддержки рождаемости и семей с детьми, но это все равно пока не обеспечивает даже простого воспроизводства населения в стране в целом и большинстве ее регионов.
В Республике Татарстан демографическая ситуация несколько лучше: число татарстанцев с момента переписи 2002 года увеличилось на 7,1 тыс. человек и отмечается ежегодный рост рождаемости.3 Однако радоваться этому приросту преждевременно - республика растет исключительно за счет мигрантов. Так, в 2010 году число умерших в республике на 922 человека превысило число родившихся, и сокращение естественных потерь населения идет очень медленно. В ближайшие десятилетия в регионе, так же как и в целом в России, будет идти старение населения и сокращение трудовых ресурсов.
Снижение рождаемости как серьезную демографическую проблему отметил еще в 2006 году в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.В.Путин4, а в 2012 году он подчеркивает, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми - предпочтительной социальной нормой. Надо исключить ситуацию, когда рождение ребёнка ставит семью в трудное
1 Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000./ Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006.
2 Демографический прогноз до 2030 года: Изменение численности населения по вариантам прогноза // Росстат // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/prognl.htm (дата обращения 20.03.2012)
3 Путин в Челнах: «Наши и зарубежные эксперты ошиблись в своих демографических прогнозах» // Бизнесс-Газета// URL: http://www.business-gazeta.ru/text/54401/ (дата обращения 20.03.2012)
4 Послание Президента России Федеральному собранию Российской Федерации 2006г. // URL: http://M-chive.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357_type63372type63374type82634_105546.shtml (дата обращения 17.03.2008)
материальное положение или на грань бедности. По его мнению, за последние годы удалось сконцентрировать внимание на ключевых направлениях работы и доказать, что демографические программы работают. По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж.5
Вместе с тем, В.В. Путин отмечает, что необходимо понимать, что демографическая ситуация всё ещё неустойчива: в среднем на одну мать по-прежнему приходится меньше двух детей, также страна уже столкнулась с демографическим эхом 1990-х годов, так как в семейную жизнь вступает самое малочисленное поколение последних десятилетий, рожденное в период, когда был очень серьёзный спад рождаемости. Поэтому, необходимо не просто продолжить существующие программы, но и расширить их, предложить дополнительные меры по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми, в том числе на региональном уровне. Все это весьма актуализирует проблему и делает ее чрезвычайно диссертабельной.
Степень научной разработанности темы. Начиная с середины XX века, в России появилась, демографическая теория репродукции населения в работах А.И. Антонова, В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и других.6
Различные социологические аспекты демографических процессов и демографического прогнозирования, проблемы и тенденции репродуктивного поведения в современных российских семьях, факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, Ю.А.
5 Совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения Председателя Правительства России В.В.Путина в г. Набережные Челны. 2012. // URL: http://premier.gov.ru/events/news/18137/ (дата обращения 20.02.2012)
6 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 80-87; Белова В.А. Число детей в семье. М.: Статистика, 1975; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ Семьи, 1996.;. Боярский А.Я. Статистика населения. М.: Госстатиздат, 1938; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000. /Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006; Волков А.Г. Проблемы демографии и разработки концепции в области политики населения России / В соавт. с Е.Б.Михайловым // Вестник науч.-метод. Совета Госкомстата России. Вып.1. 1993.С. 14-23.; Дарский Л.Е. Проблема изучения факторов рождаемости // Рождаемость. М.: Статистика, 1976; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1981; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.: Статистика, 1978
Гаспаряна, С.И. Голода, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Л.Ю. Ивановой, В.М.
у
Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина.
Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку теории
«демографического перехода» и теории народонаселения на макроуровне,
что нашло отражение в работах A.C. Акопяна, А .Я. Боярского, Д.И.
Валентея, Н.В. Зверевой, С.П. Капицы, Г.М. Коростелева, A.B. Коротаева,
H.JI. Комаровой, В.М. Медкова, Д.А. Халтуриной, Д.К. Шелестова.
В зарубежной литературе рождаемость анализируется с позиции
макроэкономического подхода (Т. Мальтус, X. Бешлоу, X. Лейбенштейл, Р.
Нельсон, Э. Коул)9, а также теории микроуровня - экономической теории
рождаемости (Р. Истерлин, Г. Беккер).10 Социально-психологическую
мотивацию деторождения, роль социальных норм и ценностей
рассматривают в своих работах Д. Блэйк, Т. Эспеншейд, X. Лейбенштейн,
Дж. Колдуэлл и др.11 В зарубежной социологии также достаточно глубоко
изучены поведенческие проблемы: в рамках структурно-функционального
12
подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) поведение анализировалось с точки зрения его взаимосвязи с обществом, институтами, социальными
7Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М.: Издательский Дом «Грааль», 2002; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М.: Издательский Дом «Грааль», 2000; Архангельский В.Н., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация. М.: ТЕИС, 2005.
8 Акопян А.С. Демография и политика // Общественные науки и современность. 2001. №2. С. 38-50; Капица С.П. Теории роста населения Земли. М.: Наука, 1997; Коротаев А.В., Комарова H.JL, Халтурина Д.А. Законы истории: Вековые цикл и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны. М.: КомКнига, 2007.
9 Malthus Т. An Essay on the Principle of Population, as it affects the future improvement of society with remarks on the speculations of Mr. Godwin, M. Condorcet, and other writers.. Anonymously published / T. Malthus, 1798; Beshlow H. Population growth and economic development in the Third world / Ed. by L.Tabah. Liege 17, 19751978. Vol. I-II; Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems // Population and Developement Review, 1977. Vol. 3, № 3; Nelson R. An Evolutionary Theory of Economic Change / R. Nelson, 1982; Коул Э. Брачность, рождаемость, семья за три века // Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М.: «Статистика», 1979
10 Easterlin R. Towards a socioeconomic theory of fertility: survey of recent research on economic factors in American fertility II In: Fertility and Family Planning: A World View. AnnArbor: University of Michigan Press, 1970; Becker G. Theory of the Allocation of Time // Economic Journal. 1965, № 75
11 Blake J. Are babies consumer durables? // Population Studies, 1968. Vol. 22; Espenshade T.J., Calhoun C.A. The dollars and cents of parenthood // Journal of Policy Analysis and Management, 1986. Vol. 5, № 4; Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems // Population and Developement Review, 1977. Vol. 3, № 3; Caldwell J.C. Theory of Fertility Decline. N.Y.: Academic Press, 1982
12 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии. M.: Наука, 1991; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT Хранитель, 2006; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002. 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. M.: Академический проект, 2002. — 880 с.
группами, семьей; в теории социального действия (М. Вебер) рассматриваются ценностные аспекты поведения; в рамках формальной социологии (Г. Зиммель)14 акцентируется внимание на формах взаимодействия между индивидами, образующими общество.
Российскими и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы особенности изменений репродуктивных установок населения, влияние различных факторов (материальный достаток, наличие стабильной работы и др.) на репродуктивные процессы. Исследование влияния комплекса факторов на репродуктивное поведение представлено в работах таких ученых, как Ю.И. Гаврилов, Т.А. Долбик-Воробей, О.Д. Захарова, Т.В. Комбарова, Б.Ц. Урланис, М.Н. Халкечев.15
В современных условииях анализ тенденций воспроизводства населения и причин демографического кризиса в стране проводится в трудах
A.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Гундарова, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, О.Д. Захаровой,
B.И. Козлова, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, J1.JI. Рыбаковского, А.Б. Синельникова.16
Философские, социологические и социально-психологические аспекты
13 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. М.: Изд. Междунар. ун-та Бизнеса и Управления, 1996
14 Зиммель Г. Избранное. М.: Юрист, 1996.
15 Гаврилов Ю.И. Российская молодежь проблемы и решения М Центр социального прогнозирования.- М., 2005. С 138-162; Захарова О.Д. Методика статистического анализа смертности и продолжительности жизни М Наука, 1996, Халкечев М Н Рождаемость и репродуктивные установки молодежи Карачаево-Черкесии // Социс 2005 № 4 С 62-68; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования, №7. 2008; Комбарова Т.В. Детерминанты демографического поведения: региональный аспект: Дис. ... канд. социол. наук. Тюмень. 2008. 186с.; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР, М., 1963
16 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 80-87; Архангельский B.H., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация. М.: ТЕИС, 2005; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России, 1900-2000. /Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006; Волкова А.Г. Воспроизводство населения СССР/ Под ред. А.Г.Вишневского и А.Г.Волкова. М.: Фининсы и статистика, 1983; Гундаров И.А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. М.: УРСС, 2001; Дарский Л.Е. Проблема изучения факторов рождаемости // Рождаемость. М.: Статистика, 1976; Козлов В.И. О некоторых аспектах демографической теории (К разработке демографической политики в СССР) //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1988; Насибуллин Р. Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. М., 1997; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Народонаселение. 2000. № 2; Рыбаковский Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. 2005. №3. С. 71-81.
проблемы мотивации демографического поведения и разработки
действенной социально-демографической политики в стране, в том числе на
региональном уровне, присутствуют в исследованиях ряда отечественных
социологов и демографов: Р.И. Акьюлова, Е.И. Акьюловой, А.И. Антонова,
В.Н. Архангельского, A.A. Барбасова, В.И. Верховина, С.И. Голода, И.А.
Гундарова, В.В. Елизарова, Т.И. Заславской, C.B. Захарова, Ф.А.
Ильдархановой, JI.B. Карцевой, Г.И. Климантовой, Э.Г. Колуниной, С.А.
Сорокина, О.В. Тимуцы.17 Среди саратовских ученых социологические
аспекты демографии затрагиваются в работах С.А. Змеевой, Е.Е. Немерюк,
18
О.С. Потаповой, О.В. Храмовой, Н.В. Шахматовой.
В современных условиях назрела потребность комплексного анализа социально-демографического поведения населения, отдельных социально-демографических групп на уровне региона, осмыслить роль в этом процессе отечественных программ демографического развития различного уровня.
17 Акьюлов Р.И., Акьюлова Е.И. Проблемы государственного регулирования демографического поведения молодежи индустриального региона Материалы исследования «Молодежь-2009». Екатеринбург., 2009; Антонов А.И. Социология семьи: Учебник. 2-е изд. / А.И. Антонов. М.: ИНФРА-М, 2007; Архангельский B.H., Елизаров B.B., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация / В.Н. Архангельский, B.B. Елизаров, Н.В. Зверева, Л.Ю. Иванова. М.: ТЕИС, 2005; Гундаров И.А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России / И.А. Гундаров. М.: УРСС, 2001; Барбасов A.A. Жилищные условия как фактор мотивации демографического поведения Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. М., 2008. 26с.; Верховин В.И. Экономическая социология и экономическое поведение / Общая социология. Учебник. M., ИНФРА-М, 2000. с. 607-630.; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л.: Наука (Ленинградское отделение), 1984; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. 2004. №5. С. 5-15; Захаров C.B., Иванова Е.И. Региональная дифференциация рождаемости в России: 1959-1994// Проблемы прогнозирования. 1996, № 4; Змеева В.Н. Социально-демографическое поведение населения современной России: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Саратов., 2010. 220с.; Ильдарханова Ф.А. Некоторые проблемы формирования государственной семейной политики / Ф. А. Ильдарханова // Регионология. 2004. N 2. - Библиогр.: с. 262; Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе. Казань. 2003. 155с.; Климантова Г.И. «Государственная семейная политика современной России» Учебное пособие. M.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографическое поведение населения в современных условиях"
На правах рукописи
Хайруллин Рауль Рафаэлевич
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
I 3 МАЯ 20:2
Саратов - 2012
005016523
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет »
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Минзарипов Рияз Гатауллович
Немеркж Евгения Евгеньевна, доктор социологических иаук, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры социологии коммуникаций и управления
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Гордеев Алексей Евгеньевич, кандидат социологических наук, Институт социального образования (филиал) Российского государственного
социального университета в г. Саратове, доцент кафедры рекламы и информационных технологий
ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический
университет»
Защита состоится «18» мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Автореферат разослан «17» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.В. Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена рядом причин. Одна из них — особенности отечественной модернизации и формирования качественно новой модели демографического поведения, характеризующейся сокращением рождаемости. Другая отсутствие единой точки зрения исследователей и экспертов при осмыслении этой проблемы, ее причин и способов взаимодействия , с властью;.¡и обществом. Наконец, необходимость создания и реализации ' целостной- демографической политики субъектами федерального, республиканского и муниципального уровней власти.
XX столетие стало для России временем огромных изменений — социальных, экономических, политических, культурных. Среди них одно из важных мест занимают перемены демографические. Конечно, они не настолько очевидны как экономические или политические, не сразу заметны и медленнее осознаются, но глубоко меняют жизнь современного общества, поведение людей в самых сокровенных сферах жизни - сексуальной, семейной, создают качественную иную систему индивидуальных, групповых и социальных ценностей.
К числу демографических ценностей относится потребность деторождения, которая в последнее время претерпела значительные изменения. Оказалось, что-в жизни современного человека, особенно молодого, значительно повысились стандарты потребительского поведения. При этом усилилось негативное восприятие условий жизни, «мешающих» удовлетворению имеющейся потребности в детях. При существующей в современных условиях модели низкой возможности реализации этих материальных потребностей, ценность деторождения в системе ценностей сокращается, что ведет к снижению рождаемости, даже массовой однодетности и добровольной бездетности.
Демографическая ситуация в России стала характеризоваться как депопуляция с конца 80-х гг. прошлого столетия. С тех пор Россия теряет по миллиону человек в год. При таких темпах к 2031г., по прогнозам Росстата население России уменьшится до 127 млн. человек. Часто это связывают с ростом смертности в стране, но главную роль играет чрезвычайно низкая рождаемость в России: примерно 1,3 рождения на женщину за всю её жизнь. Сейчас, по данным переписи 2010 года, рождаемость поднялась до 1,47 человека-на женщину, что связано с предпринятыми государственными мерами поддержки рождаемости, и семей с детьми, но это все равно пока не обеспечивает даже простого воспроизводства населения в стране в целом и большинстве ее регионов.
В Республике Татарстан демографическая ситуация несколько лучше: число татарстанцев с момента переписи 2002 года увеличилось на 7,1 тыс. человек и отмечается ежегодный рост рождаемости. Однако, радоваться этому приросту преждевременно - республика растет исключительно за счет мигрантов. Так, в 2010 году число умерших в республике на 922 человека превысило число родившихся, и сокращение естественных потерь населения идет очень медленно. В ближайшие ■ десятилетия в регионе, так же как и в целом в России, будет идти старение населения и сокращение трудовых ресурсов.
Снижение рождаемости как серьезную демографическую проблему отметил
еще в 2006 году в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.ВЛутин, а в 2012 году он подчеркивает, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми -предпочтительной социальной нормой. Надо исключить ситуацию, когда рождение ребёнка ставит семью в трудное материальное положение или на грань бедности. По его мнению, за последние годы удалось сконцентрировать внимание на ключевых направлениях работы и доказать, что демографические программы работают. По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж.
Вместе с тем, В.В. Путин отмечает, что необходимо понимать, что демографическая ситуация всё ещё неустойчива: в среднем на одну мать по-прежнему приходится меньше двух детей, также страна уже столкнулась с демографическим эхом 1990-х годов, так как в семейную жизнь вступает самое малочисленное поколение последних десятилетий, рожденное в период, когда был очень серьёзный спад рождаемости. Поэтому, необходимо не просто продолжить существующие программы, но и расширить их, предложить дополнительные меры по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми, в том числе на региональном уровне. Все это весьма актуализирует проблему и делает ее чрезвычайно диссертабельной.
Степень научной разработанности темы. Начиная с середины XX века, в России появилась демографическая теория репродукции населения в работах А.И. Антонова, В.А. Беловой; В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, А .Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и других.
Различные социологические аспекты демографических процессов и демографического прогнозирования, проблемы и тенденции репродуктивного поведения в современных российских семьях, факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Л.Ю. Ивановой, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина.
Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку теории «демографического перехода» и теории народонаселения на макроуровне, что нашло отражение в работах A.C. Акопяна, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, Н.В. Зверевой, С.П. Капицы, Г.М. Коростелева, A.B. Коротаева, Н.Л. Комаровой, В.М. Медкова, Д.А. Халтуриной, Д.К. Шелестова.
В зарубежной литературе рождаемость анализируется с позиции макроэкономического подхода (Т. Мальтус, X. Бешлоу, X. Лейбенштейл, Р. Нельсон, Э. Коул), а также теории микроуровня - экономической теории рождаемости (Р. Истерлин, Г. Беккер). Социально-психологическую мотивацию деторождения, роль социальных норм и ценностей рассматривают в своих работах Д. Блэйк, Т. Эспеншейд, X. Лёйбенштейн, Дж. Колдуэлл и др. В зарубежной социологии также достаточно глубоко изучены поведенческие проблемы: в рамках структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) поведение анализировалось с точки зрения его взаимосвязи с обществом, институтами, социальными группами, семьей; в теории социального действия (М. Вебер) рассматриваются ценностные аспекты поведения; в рамках формальной
социологии (Г. Зиммель) акцентируется внимание на формах взаимодействия между индивидами, образующими общество.
Российскими и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы особенности изменений репродуктивных установок населения, влияние различных факторов (материальный достаток, наличие стабильной работы и др.) на репродуктивные процессы. Исследование йлияния комплекса факторов на репродуктивное поведение представлено в работах таких ученых, как Ю.И. Гаврилов, Т.А. Долбик-Воробей, О.Д. Захарова, Т.В. Комбарова, Б,Ц. Урланис, М.Н. Халкечев.
В современных условииях анализ тенденций воспроизводства населения и причин демографического кризиса в стране проводится в трудах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, ÀJ. Волкова, Й.А. Гундарова, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, О.Д. Захаровой, В.И. Козлова, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, JI.JT. Рыбаковского, А.Б. Синельникова.
Философские, социологические и социально-психологические аспекты проблемы мотивации демографического поведения и разработки действенной социально-демографической политики в стране, в том числе на региональном уровне, присутствуют в исследованиях ряда отечественЕ1Ых социологов и демографов: Р.И. Акьюлова, Е.И. Акьюловой, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, A.A. Барбасова, В.И. Верховина, С.И. Голода, И.А. Гундарова, В.В. Елизарова, Т.И. Заславской, C.B. Захарова, Ф.А. Ильдархановой, Л.В. Карцевой, Г.И. Климантовой, Э.Г. Колуниной, С.А. Сорокина, О.В. Тимуцы. Среди саратовских ученых социологические аспекты демографии затрагиваются в работах С.А. Змеевой, Е.Е. Немерюк, О.С. Потаповой, О.В. Храмовой, Н.В. Шахматовой.
В современных условиях назрела потребность комплексного анализа социально-демографического поведения населения, отдельных социально-демографических групп на уровне региона, осмыслить роль в этом процессе отечественных программ демографического развития различного уровня.
Цель исследования - анализ видов и структуры демографического, прежде всего, репродуктивного поведения населения современной России.
Реализация цели требует решения ряда задач:
- выявление теоретических подходов анализа демографического и репродуктивного поведения, определение ключевых категорий исследования;
- выделение факторов демографического поведения населения и анализ его содержания на теоретическом и эмпирическом уровне;
- характеристика особенностей и мотивации репродуктивного поведения населения в современных условиях на уровне региона;
- определение направлений совершенствования социально- демографического и репродуктивного поведения.
Объектом исследования выступает демографическая ситуация в современном российском обществе.
Предметом исследования является специфика демографического поведения населения региона.
Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются: диалектический подход как общенаучный метод в работе служит
осмыслению системы детерминант репродуктивного поведения на макро- и микроуровне и субъектно- объектного взаимодействия в ходе его реализации общностями и группами современного социума; теория структурного -функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), позволяет выделять особенности структуры репродуктивного поведения и функции отдельных его составляющих; теория социального действия (М.Вебер) способствует пониманию характера деятельности социальных субъектов по реализации приоритетов в сфере деторождения; социологическая теория рождаемости, основные положения которой были сформулированы зарубежными (Г.Беккер, Р.Истерлин, Дж. Колдуэлл) и отечественными учёными (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, В.А. Борисов, Б.Ц. Урланис), позволяет выявить конкретную сущность и мотивацию репродуктивного поведения в рамках экономического, социально- психологического и факторного походов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистически данные Росстата (Госкомстат), Татарстанского отделения статистики (Татстат) по проблеме рождаемости в России и республике за 2001-2010 гг. Информационным источником работы выступают различные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Постановления органов власти региона, муниципальных образований республики, регламентирующие отношения в демографической сфере. В диссертации используются данные вторичного анализа исследований: М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет» (2010 г.); «Молодежь 2009», представленного в материалах Р.И. Акьюлова, Е.А. Акьюловой «Проблемы государственного регулирования демографического поведения молодежи индустриального региона» (2009 г.).
Диссертационное исследование базируется па результатах двух авторских эмпирических исследований. Первое «Реализация демографической программы развития Республики Татарстан: проблемы, перспективы» было проведено в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан в ноябре-декабре 2007 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100). Выборочную совокупность составили респонденты от 18 лет, ее пропорции (пол, возраст, тип поселения) соответствуют основным социально-демографическим показателям населения Республики Татарстан. Второе исследование «Репродуктивные установки молодежи в современных условиях» проводилось в ЦПЭИ АН РТ в ноябре 2010-январе 2011 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100) респондентов в возрасте от 14 до 29 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
систематизированы основные теоретико-методологические подходы изучения демографического и репродуктивного поведения населения, выделены ключевые категории исследования;
- показана региональная специфика содержания репродуктивного поведения населения и отдельных социально-демографических групп;
- рассмотрены факторы, влияющие на демографическое поведение населения;
- выявлены особенности и мотивация репродуктивного поведения населения,
его мнение о реализации программ демографического развития в регионе;
- определены направления совершенствования демографического поведения населения в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Демографическое поведение включает в себя репродуктивное поведение, самосохраиительное поведение, поведение в области брачности и разводимое™, миграционное поведение. В данном исследовании, прежде всего, анализируется репродуктивное поведение. Для анализа репродуктивного поведения в современных условиях продуктивным выступает синтез теоретико-методологического инструментария факторной концепции и подходов, выделяющих как экономические, так и социально- психологические ' компоненты в качестве детерминант потребности в детях. Опираясь на комплексный социолЬго-демографический подход, репродуктивное поведение можно определить' как систему действий и отношений, определяющих рождение детей. Субъектом репродуктивного поведения выступает население региона, социально-демографическая, социально- поселенческая общность, семья, индивид.
2. В современных условиях демографическое поведение населения носит многоуровневый характер, детерминируется системой внутренних и внешних факторов, в которых особую роль играет демографическая политика государства. Согласно результатам исследований, среди внешних факторов на рождаемость, прежде всего, влияют: экономическая нестабильность, наркомания, алкоголизм; среди внутренних: низкий уровень дохода семьи, отсутствие и нехватка жилой площади, конфликтность супружеских отношений. В современных условиях результаты реализации государством программ демографического развития в регионе население оценивает, в основном, как средние. Для повышения рождаемости государство должно предпринимать следующие меры: прежде всего, увеличить размер пособий по уходу за ребенком, затем размер пособий по беременности и родам, оказывать помощь в получении жилья для семей с детьми. Это тем1 более актуально, поскольку в современных условиях в регионе особенностями репродуктивного поведения молодежи является несоответствие между желаемыми и ожидаемыми установками на детность. Согласно результатам опроса молодежь в своем большинстве предпочитает двухдетную семью и каждый десятый за трехдетную. В то же время на момент опроса до трети респондентов еще не определились с рождением детей, пятая часть вообще не хочет детей, причем, их планируют большинство в сроки пять и более лет. Что касается потребности деторождения, то почти десятая часть опрошенных считает, что средняя российская семья может быть бездетной и почти треть полагает, что однодетной, что также показывает рост за последние годы ценности малодетной семьи.
3. Структура репродуктивного поведения включает репродуктивные нормы и ценности, установки и мотивы, которые носят экономический, социально-культурный и личностно- психологический характер. Результаты исследований выявили следующую иерархию демотиваторов рождаемости: низкая заработная плата, жилищные проблемы, конфликты поколений. Соответственно, усилить мотивацию могут: увеличение, в первую очередь, пособия по беременности и родам; затем. ■ змновременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного: пособия на
период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В качестве социальных и культурных мотиваторов востребованы: снижение доли оплаты услуг ЖКХ в зависимости от числа детей в семье; снижение налоговых платежей с родителей; создание центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; предоставление семейных путевок для совместного отдыха, пропаганда нравственных и семейных ценностей; формирование моды на создание полной, состоящей в законном браке семьи с двумя и более детьми; пропаганда здорового образа жизни. Итак, показательно, что чрезвычайно востребованы и не достаточно сформулированы обществом и государством дополнительные социально-психологические и социокультурные мотиваторы рождаемости, в то время как даже такой сильный экономический мотиватор - «Материнский капитал»- воодушевляет людей не достаточно. Только треть молодых людей собирается воспользоваться этой программой, почти столько же ей не доверяет.
4. В современных условиях среднесрочная и долгосрочная стратегия социально-экономического развития России должна учитывать выявленные в ходе прикладных исследований социально-демографические ценности и приоритеты населения, отдельных социально- демографических и поселенческих групп, дорабатываться с учетом диагностики эффективности предпринимаемых мер. Целесообразно комплексное совершенствование репродуктивного поведения населения: на всех уровнях власти - федеральном, региональном и муниципальном, и По ряду направлений - в социально- экономической, социокультурной и информационной сферах. Это требует такого же комплексного законодательного закрепления полномочий республики и муниципалитетов, механизма финансового обеспечения первоочередных мероприятий, стимулирующих рождаемость. Так па уровне региона на сегодня они представлены мерами преимущественно социального, жилищного, воспитательно-информационного плана, такими как: расширение возможности использования материнского капитала на оплату лечения детей, расширение возможности использования ипотеки молодыми семьями, увеличение критерия отнесения семей к категории «молодая семья», рост компенсации по социальной ипотеке в случае рождения 2 и 3 ребенка, выплата компенсации части родительской платы на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, осуществление адресной социальной поддержки граждан, имеющих детей (детское питание, лекарственные средства, школьное питание, детские пособия, субсидии на проезд, оплату жилья, коммунальные услуги), обеспечение жильем и землей многодетных семей, социальная поддержка семей, у которых родилось сразу трое детей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание и основные ее положения могут быть использованы для дальнейшего изучения моделей демографического поведения населения, отдельных групп, факторов влияния в различных типах поселений, стать базой регионального мониторинга демографических процессов, эффективности реализации программ развития.
' Практическая значимость работы связана с тем, что выводы диссертационного исследования и методологические подходы применимы для
совершенствования мер социально- демографической политики в регионе в целом и на муниципальном уровне
Материалы диссертации, теоретические положения и эмпирические данные способны обогатить содержание базовых и специальных социологических дисциплин «Основы социологии», «Демография», « Социология семьи», «Социальное прогнозирование и проектирование», « Социологические проблемы изучения общественного мнения».
Апробация результатов исследования. В процессе работы над проблемой результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на профессиональных научных форумах различного уровня: Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Москва, 2008); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (СГУ, Саратов, ,2008); III Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008); Всероссийская научная конференция «Вторые казанские социологические чтения» (Центр инновационных технологий, Казань, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика региона: традиции и инновации (СГУ, Саратов, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации молодежной политики» (Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Казань, 2009г.); VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, Казань, 2011); X Международная конференция Европейской социологической ассоциации «Социальные отношения в турбулентное время» (Европейская Социологическая Ассоциация, Женева, 2011).
Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в коллективной монографии и 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем публикаций составляет 7,9 п. л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Казанского (Приволжского) федерального университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа и теоретические источники, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость исследования.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы анализа демографического поведения населения» представлены основные теории и концепции осмысления сущности и видов демографического поведения, содержания и структуры репродуктивного поведения населения, определены ключевые
категории исследования.
В ходе эволюции взглядов на демографические процессы в мировой науке сложились ряд подходов и теорий. Макроуровневый, традиционно объективистский подход, который позволяет изучать социально-демографическое поведение крупных половозрастных и иных категорий и общества в целом. И субъективный микроуровневый подход, нацеленный на выявление локальных потребностей, норм, ценностей, определяющих выбор стратегии демографического поведения личности, семьи.
В свою очередь, принцип «экономического рационализма» в детерминации репродуктивного поведения и недооценка социально- психологических факторов рождаемости были подвергнуты критике Д.Блейком, который в свою очередь абсолютизировал роль духовных и психологических потребностей, религии, национальных традиций.
Разумную и рациональную позицию предложил Т. Эспеншейд, который объединил осмысление экономической и социально- психологической мотивации деторождения, опираясь на понимание роли социальных норм поведения, детности в детерминации рождаемости X. Лейбенштейна.
В последующем, другой исследователь - Дж. Колдуэлл также основной детерминантой репродуктивного поведения в современном обществе определяет не экономику, организацию производства, а образ жизни семьи, его «вестернизацию», включающую новые ценности и стереотипы поведения. Близость этому подходу демонстрируют в своих взглядах отечественные ученые В.А. Борисов и А.И. Антонов, которые полагают, что снижение рождаемости происходит в результате отмирания экономической компоненты потребности в детях при мотивации деторождения и ее замещение социально- психологической компонентой. В.Н. Архангельский также считает, что на сегодня «экономический фактор» деторождения играет меньшую роль, чем ценностные ориентации. Материальное или жилищное благополучие ие всегда способствует деторождению, если не сформирована ценность родительства.
Особого внимания заслуживают взгляды Одного из родоначальников изучения репродуктивного поведения и детерминации рождаемости Л.Е. Дарского. Его методологические подходы в ходе эволюции включили как влияние сторонников «экономического рационализма», так и понимание наличия в современном обществе внеэкономической мотивации деторождения, роли культурных ценностей, норм, традиций.
Длительное время система детерминации репродуктивного поведения рассматривалась в отечественной социологии в рамках факторной концепции. Ее теоретиком выступает Б.Ц. Урланис, который выделяет: факторы рождаемости -широкие, основные социальные процессы в их общем виде, субфакторы -конкретные, сравнительно узкие социальные процессы, вытекающие из действия факторов. Таким образом, в классификацию факторов могут войти явления различного уровня: от глобальных социально- экономических и культурных процессов (урбанизации, мобильности и т.д.) до локальных (дохода, жилья, уровня образования, занятости личности).
В рамках факторного подхода, в качестве ведущих детерминант изменения
репродуктивного поведения на различных этапах отечественной истории выступали: типы контрацепции и отношение к абортам, роль занятости женщин в общественном производстве, зависимость от уровня смертности.
Соотношение рождаемости и смертности как основной критерий современного типа репродуктивного поведения рассматривает в рамках концепции модернизации рождаемости А.Г. Вишневский, опираясь на взгляды А. Ландри. Он полагает, что в современных условиях происходит переход от одной модели рождаемости к другой, который означает изменение всей системы социокультурных регуляторов прокреативного поведения. При этом он считает, что именно такой малодетный тип репродуктивного поведения на сегодня востребован обществом.
Противники данной точки зрения выступают против негативных итогов подобной модели рождаемости, считают их демографическим кризисом, являются лоббистами усиления роли государства в стимулировании рождаемости, проведения активной протекционистской политики в решении демографических проблем (Л.Л.Рыбаковский, В.В. Елизаров).
Итак, опираясь на комплексный социолого-демографический подход, репродуктивное социально-демографическое поведение можно определить как систему действий и отношений, определяющих рождение детей. Структура репродуктивного поведения включает репродуктивные нормы и ценности, установки и мотивы, которые носят экономический, социально- культурный и личности о- психологический характер. Субъектом репродуктивного поведения выступает население региона, социально-демографическая, социалыш-поселепческая общность, семья, индивид. Поэтому оно носит многоуровневый характер, детерминируется системой внутренних и внешних факторов, в которых особую роль играет демографическая политика государства:
Во втором разделе «Социальные факторы и особенности репродуктивного поведения населения Республики Татарстан в современных условиях» на материалах авторских эмпирических исследований рассматривается состояние и динамика демографического поведения в республике, его структура и факторы рождаемости, мотивация репродуктивного поведения населения в целом и отдельных типов поселений, его особенности у отдельных возрастных групп.
Согласно результатам авторского исследования, проведенного в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан (2007 г.), большинство респондентов из всех населенных пунктов полагают, что ситуация с рождаемостью в республике нестабильная и требует ряда мер по ее улучшению. Наиболее пессимистично, как критическую, ее оценивают жители села -21,4%. В то же время, по мнению опрошенных, ситуация с рождаемостью за последние десять лет улучшилась и улучшится в последующее десятилетие. Больше всего верят в ее улучшение столичные респонденты (41,7%), затем жители других городов (32%) и респонденты - селяне (28,3%), хотя много тех, кто затруднился ответить.
Большинство опрошенных в республике оптимальным для своей семьи и семьи своих детей, в качестве нормы, считают наличие двоих детей (57,4% и 51,3%, соответственно). Одного ребенка в своей семье хотели бы иметь 18,3%, а в семье детей -24,8%. Сами хотели бы иметь троих детей 15,3%, а в семье детей -14,4%.
Рассмотрим репродуктивные установки респондентов различных возрастных когорт. Так, самые молодые оптимальным считают иметь двоих детей (61,8%), одного хотят иметь - 15%, троих -12,7%. Более сдержанными выглядят установки 25 -34-летних. Большинство предпочитают двоих детей (54,1%), одного -24,9%; троих - 14,1%. Схожие позиции у 35-44-летних. А 45 -54-летние также предпочитают двухдетную семью (59,9%), 17% -однодетную и 17% - трехдетную. Таким образом, молодежь региона за двухдетную семью и каждый десятый за трехдетную. Полученные данные схожи с результатами исследований других авторов. В рамках проведенного исследования «Молодежь 2009» отмечено, что более половины молодых людей хотели бы иметь двоих детей, а треть даже троих. В то же время, исследователи отметили, что ожидаемое число детей оказалось заметно ниже желаемого. Большинство опрошенных в ближайшие 5-7 лет планируют родить одного- двоих детей. Троих планируют только 5% опрошенных. Причем пятая часть молодых женщин вообще не планирует рождение детей в ближайшие годы. Это показывает невозможность молодежи в настоящих социально- экономических условиях реализовать свои достаточно высокие репродуктивные установки.
Сделанный вывод подтверждают данные авторского исследования (2007 г.). Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет в большинстве планирует рождение первого или еще одного ребенка в ближайший год -5,3%, в ближайшие три года (18,7%), в сроки до пяти лет (23%). Пока не определились 32,1%, не хотят иметь детей -2,7%. Респонденты 25 -34 лет планируют рождение первого или еще одного ребенка в ближайшие три года -23,7%, в сроки до пяти лет -14,6%, в ближайший год -12,6%. Среди этой возрастной когорты много затруднившихся -22,7% и тех, кто больше не хочет иметь детей -18,2%. Данные авторского исследования, проведенного в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан (2011 г.), следующие: опрошенные молодые респонденты рождение детей планируют в следующие сроки: в ближайший год -5,5%, в три года - 12,9%, в пять лет - 16,9%, свыше 5 лет- 18,1%, не хотят - 15,2%, не знают-31,5%.
Интересно, что идеал средней российской семьи, по-мнению респондентов республики ( 2007г.), выглядел следующим образом: двухдетная (54,6%) или даже трехдетная семья (19,6%), Однодетность поддерживают 16,6% опрошенных, бездетность -2,9%.. В свою очередь молодые респонденты, опрошенные в 2011 г., считают необходимым для средней российской семьи наличие двоих детей (53,4%), одного ребенка (32%), троих детей (16,7%), чем больше детей, тем лучше (13,6%), на бездетность указали 10,9%, что показывает рост предпочтения молодежью как демографической ценности бездетности и одного ребенка.
На содержание демографического поведения населения республики, отдельных типов поселений и различных социально- демографических групп влияет иерархия факторов, среди которых следующие внешние факторы: экономическая нестабильность, наркомания, алкоголизм; внутренние - низкий уровень дохода семьи,. отсутствие и нехватка жилой площади, конфликтность супружеских отношений.
Наиболее важную роль в реализации современной модели демографического поведения, в изменении рождаемости играют такие мотивы .как: с< мьг (61,7%),
образ жизни человека (54,4%), медицина (50,2). Наиболее актуальными проблемами для своей семьи в современных условиях респонденты назвали следующие проблемы: низкую заработную плату (45,7%), жилищные проблемы (26,5%), конфликты поколений (16,3%).
Большую роль в усилении мотивации рождаемости играет реализация республиканских программ в сфере демографии, такие их положения, как: увеличение размера пособий по уходу за ребенком (65,2%), размера пособий по беременности и родам (42,9%), помощь в получении жилья для семей с детьми (41,2%). Роль программы «Материнского капитала» недостаточна, собираются ею воспользоваться 30,7% респондентов, сомневаются в ее надежности и гарантиях 21% респондентов. Достоинства и недостатки этой программы, в представлении респондентов: суммы не хватит для улучшения жилищных условий (.19,1%), положительно, но этого мало (12,2%), нельзя обналичить в случае необходимости (10,8%о), проявление заботы о людях (10,8%), сложности в оформлении и получении (5,5%).
Среди других социальных мер, мотивирующих оптимальное демографическое поведение и влияющих на рождаемость, важны следующие: снижение доли оплаты услуг ЖКХ в зависимости от числа детей в семье (56,1% опрошенных); снижение налоговых платежей с родителей (39%); предоставление семейных путевок для совместного отдыха (36,5)%. Необходимы также меры для укрепления семьи и семейного образа жизни; реализация мер по пропаганде нравственных и семейных ценностей, формированию установок на создание полной, состоящей в законном браке семьи с двумя и более детьми (43,4%); создание центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях (34,5%>); демонстрация социальной рекламы по антиалкогольной и антинаркотической тематике, пропаганде здорового образа жизни и духовно-нравственных ценностей (34,4%) и др.
В третьем разделе «Направления оптимизации демографического поведения населения в современных отечественных условиях» представлен анализ законодательной и нормативной базы, регламентирующей демографическую политику на федеральном, региональном и муниципальном уровне власти, и определены направления совершенствования демографического поведения населения и отдельных социально-демографических групп в экономической, социокультурной и информационной сферах.
В современных условиях в России разработаны основы целостной стратегии демографической политики, действующие на основе согласования и разделения компетенций в ходе взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней власти по ее реализации. Так на федеральном уровне принята «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», в которой содержатся приоритеты, принципы демографического развития, механизм его реализации на различных уровнях власти. Основными принципами демографической политики в концепции провозглашены: комплексность решения демографических задач; концентрация на приоритетах — выбор по каждому направлению демографического развития наиболее проблемных вопросов и применение эффективных механизмов их решения; своевременное
реагирование на демографические тенденции в текущий период; учет региональных особенностей демографического развития и дифференцированный подход к разработке и реализации региональных демографических программ; взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества; координация действий законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
На федеральном уровне концепция демографической политики реализуется по таким направлениям, как: социально- экономическая поддержка молодой семьи и семьи с детьми, программа выделения материнского капитала и его использования, в , том числе, на погашение кредита на приобретение жилого помещения, регламентация детских пособий. В ней обозначены контуры полномочий федерального и регионального уровней власти в ходе реализации основных приоритетов демографической политики.
На региональном уровне — в Республике Татарстан в рамках реализации положений концепции принята и действует «Комплексная программа демографического развития Республики Татарстан до 2010 и на перспективу до 2030 года». В ее рамках осуществляются полномочия субъекта федерации по разработке приоритетов и мер демографического развития на региональном уровне, учитывающих его специфику (долю сельского населения, сложившуюся модель семьи, обычаи и традиции), направленных на улучшение демографической ситуации и согласованных с мероприятиями приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики и сельского хозяйства.
В Комплексной программе демографического развития Республики Татарстан предусматривается: - улучшение состояния здоровья населения; - повышение демографического сознания и ответственности за здоровье населения на уровне общества и личности; - увеличение средней продолжительности жизни; -укрепление института семьи и семейно-брачных отношений; - повышение в будущем рождаемости до уровня, обеспечивающего замещение одного поколения последующим поколением; - улучшение социального положения женщин; - решение пррблем маргинальных групп населения; - обеспечение безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве и в быту; - обеспечение условий, способствующих продлению активной жизнедеятельности пожилых людей; - совершенствование регулирования миграционных процессов и др.
В рамках Программы действует ряд подпрограмм и проектов: «Стимулирование рождаемости», «Расширение возможностей использования материнского (семейного) капитала», «Расширение возможностей использования ипотеки молодыми семьями", а также создан Семейный кодекс Республики Татарстан, где содержится ряд новых правовых норм, в том числе обусловленных национальной спецификой Татарстана, учреждена медаль «Ана даны - Материнская слава», которой награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей.
Мероприятия республиканской комплексной программы демографического развития охватывают меры социального, жилищного, воспитательно-информационного плана: расширение возможности использования материнского капитала на оплату лечения детей, расширение возможности использования ипотеки
молодыми семьями, увеличение критерия отнесения семей к категории «молодая семья», рост компенсации но социальной ипотеке в случае рождения 2 и 3 ребенка, выплата компенсации части родительской платы на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, осуществление адресной социальной поддержки граждан, имеющих детей (детское питание, лекарственные средства, школьное питание, детские пособия, субсидии на проезд, оплату жилья, коммунальные услуги), обеспечение жильем многодетных семей, социальная поддержка семей, у которых родилось сразу трое детей.
На муниципальном уровне в рамках республики действуют различные целевые программы, направленные на улучшение демографической ситуации. Например, в Авиастроительном районе г. Казани существует программа «Семья. Гаиля». Основными ее целями является: стабилизация и улучшение демографической ситуации, обеспечение необходимых условий для реализации модели благополучной семьи, а также поддержка экономической состоятельности семьи.
В программе сформулированы два блока проблем: структурные (создание семьи, ее сохранение и расширение) и функциональные (материально-экономическая, коммуникативная, педагогическая, рекреативная функции семьи). Наиболее последовательно и многогранно на местном уровне, наряду с социальными, па сегодня представлены мероприятия по стабилизации рождаемости информационной направленности - создание банка данных по неблагополучным семьям, мониторинг положения многодетных семей; воспитательно-пропагандистской направленности - «Клуб молодая семья», экскурсии «Профессия моих родителей», День матери, краеведческий конкурс «СемьЯ» и другие. Итак, в современных условиях различными субъектами управления были выдвинуты ряд программ стабилизации рождаемости, которые дополняют и конкретизируют федеральные меры демографической политики. В дальнейшем, оптимизация репродуктивного поведения населения республики должна быть реализована комплексно по всем направлениям.
В заключении автор формулирует выводы и практические рекомендации по результатам исследования.
В приложении представлены анкеты проведенных авторских социологических исследований, таблицы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Хайруллин P.P. Демографическая программа Республики Татарстан: состояние, перспективы реализации / P.P. Хайруллин // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2009. Т. 9. Вып. 4. С.28-32. (0,5п,л.)
2. Хайруллин P.P. Демографическая политика России и Республики Татарстан: демографическое поведение молодежи в современном обществе / P.P. Хайруллин // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 2. (0,5п.л.)
Монография:,
3. Хайруллин P.P. Мнение населения о проводимых социально-экономических преобразованиях: методика оценки и ее применение при оценке мер демографической и семейной политики в Республике Татарстан, социального самочувствия населения районов республики: коллективная монография / P.P. Хайруллин, Ю.Р. Хайруллина, A.A. Здунов и др. Казань: ЦПЭИ АН РТ, 2008. С.43-80. (Зп.л.)
Публикации в других изданиях:
4. Хайруллин P.P. Принципы взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней власти в выработке и конкретизации особенностей демографической политики, мер стимулирования рождаемости с учетом мнения населения о проводимых преобразованиях, его ценностных установок / P.P. Хайруллин // Сборник тезисов работ участников Третьего Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». М.: Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», '2008. С. 710-711. (0,2 п.л.)
5. Хайруллин P.P. Реализация демографической программы в Республике Татарстан: взаимодействие республиканских и муниципальных уровней власти (на материалах конкретно-соцйологических исследований) / P.P. Хайруллин // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология : обретение будущего через прошлое». Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Т. 1. С. 184-187. (0,5 п.л.)
6. Хайруллин P.P. Социальное обеспечение демографической модернизации: проблемы, перспективы (на материалах КСИ в Республике Татарстан) / P.P. Хайруллин // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. 1 CD- ROM. (0,2 п.л.)
7. Хайруллин P.P. Реализация демографической программы развития РТ: проблемы, перспективы / P.P. Хайруллин // Экономический Вестник Республики Татарстан. 2008. № 1-2. С.85-88. (0,5 п.л.)
8. Хайруллин P.P. Принципы взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней власти в выработке демографической политики: учет мнения населения (на материалах социологических исследовании в РТ) / P.P. Хайруллин // Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): Материалы Всероссийской научной конференции 22-23 мая 2008г. Казань: Центр инновационных технологий, 2008. Т.1. С.418-422. (0,5 п.л.)
9. Хайруллин P.P., Хайруллина Ю.Р. Реализация демографической программы на региональном и муниципальном уровне: демографические и образовательные приоритеты, мнения и ожидания молодежи (на материалах социологических исследований в Республике Татарстан) / P.P. Хайруллин, Ю.Р. Хайруллина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований. Казань: Центр инновационных технологий, 2008. С.97-101. (0,5 п.л.)
10. Хайруллин P.P. Взаимодействие федерального, регионального и муниципального уровней власти в регулировании социально-демографических процессов в
16
современных условиях / P.P. Хайруллин // Тезисы докладов научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации». Саратов: Изд-во «Наука», 2009. С. 206-209. (0,5 п.л.)
11. Хайруллин P.P. Роль органов государственной власти в реализации демографических приоритетов и ожиданий молодежи (на материалах конкретно-социологических исследований в г. Казани) / P.P. Хайруллин // Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации молодежной политики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Казань, 10-11 декабря 2009 г. / Под ред. М.М. Бариева. Казань: РЦМИПП, 2010. С. 130-132. (0,3 п.л.);
12. Хайруллин P.P. Специфика новейшего этапа российской модернизации рождаемости / P.P. Хайруллин // Материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. /Под общ. ред. проф. Ю.Я. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011.Т.4. С. 94-95. (0,2п.л.);
13. Khairiillin, Raul R., KhairitUina, Yulduz R. Demographic Policy in modern Russia: the opinions and reproductive practices of youth II Russian Sociology in Turbulent Times / Ed. by V.A. Mansurov. Moscow: RSS, 2011, P. 800-805. 1 CD-ROM. (0,5п.л.)
Хайруллин Рауль Рафаэлевич
Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан)
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент C.B. Курганова
Подписано к печати 16.04.12 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 105
Отпечатано с готового оригинала-макета 410012, Саратов, Большая Казачья 112-а Типография Саратовского государственного университета Тел. 27-33-85