автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографическое развитие Москвы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гаврилова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографическое развитие Москвы'

Текст диссертации на тему "Демографическое развитие Москвы"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

На правах рукописи

Гаврилова Ирина Николаевна ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОСКВЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 07.00.02 Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени

доктора исторических наук

-------■ ■ ■ 1 ----I

Президиум ВАК России

II (решеьле г.,

присудил ученую степень ДОКТОРА ^ у ^ Москва-1998 ___ наук

3/

\

СОДЕРЖАНИЕ

i Введение......................................................................... 3

Глава первая. Население Москвы до начала XX в.

Л § 1. Ранние историко-демографические сведения о

4 Москве (до середины XIX века)..................................16

§2. Москва во второй половине XIX - начале

ХХвв................................................................................. 35

Глава вторая. Население Москвы в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.)

4 §1. Влияние революции и гражданской войны на

развитие московского населения................................ 64

—-".f- §2. Становление советской демографической поли-

~ тики....................................................................... 80

Глава третья. Демографическое развитие Москвы в 20-е годы

à §1. Особенности демографической ситуации в столице в первые годы нэпа.............................................. 94

- §2. Социально-демографическая политика в условиях нэпа (1921-1928 гг.)....................................... 106

§3. Демографическое развитие и демографическая

политика в Москве с середины 20-х гг....................... 119

Глава четвертая. Население Москвы в 1930-50-е годы §1. Изменение демографической политики и демографической ситуации с 30-х гг............,................... 151

« §2. Великая Отечественная-война 1941-1945 гг. и

население Москвы....................................................173

-V§3. Послевоенное развитие населения столицы............ 188

Глава пятая. Современное демографическое развитие столицы (1960-90-е годы)

§1. Население Москвы и демографическая политика

в 60-е гг................ ..................................................202

§2. Развитие московского населения в 70-80-х гг.......... 209

§3. Особенности современной демографической ситуации в Москве и социально-демографической

политики.............................................................. 223

Заключение.................................................................... 244

4 Приложение.................................................................... 251

4 Библиография................................................................ 277

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития населения Москвы всегда была актуальной для исследователей, в какое бы время они ни жили, поскольку объект исследования - Москва - представляет собой во многом уникальное явление, а ее население, происходящие изменения его количественных и качественных параметров не раз приковывали к себе внимание. В современных условиях, когда демографические проблемы крайне обострены и в то же время произошло осознание их значимости для всего социально-экономического и политического развития страны, проблема историко-демографического анализа развития народонаселения Москвы представляется особенно важной. Изучение основных закономерностей и особенностей развития населения такого крупнейшего городского центра, каким является Москва, имеет большую значимость как для более глубокого понимания нынешних, так и для прогнозирования будущих демографических тенденций. Тем более что демографические процессы обладают высокой инерционностью. Многие определяющие черты развития населения современной Москвы уходят своими корнями в далекое прошлое. Вместе с тем успешное изучение демографических тенденций практически всегда требует их исследования в исторической перспективе1. Исторический опыт демографического развития столицы настолько богат и ценен, что его учет позволяет лучше разобраться в современных проблемах социально-демографического развития России как ввиду той роли, что играет Москва в этом развитии, ее веса в общероссийском масштабе, так и ввиду опережающего развития многих демографических тенденций.

Актуальность изучения важнейших сторон демографического развития Москвы на большом историческом материале связана и с тем, что до сих пор нет полной ясности, почему и каким образом происходят изменения в воспроизводственных процессах, демографическом поведении населения, что является определяющим в этих изменениях. Усилившиеся в последние годы негативные тенденции в развитии населения страны повысили интерес к демографической проблематике. Однако недостаточное знание природы самих явлений, возможностей управления ими неоднократно приводили к провалу многих социально-демографических программ, что лишь усугубляло и без того неблагоприятную демографическую ситуацию (например, усиливались так называемые демографические волны). Анализ качественных показателей развития

1 См.: Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983, с.З.

народонаселения, включающих широкий спектр социально-демографических процессов (таких, как уровень рождаемости, смертности, образования, состояния здоровья и др., их оптимальное соотношение в конкретно-исторических условиях), наряду с динамикой количественных характеристик воспроизводства населения дают возможность лучше понять не только демографическую ситуацию, основные тенденции современного демовоспро-изводства, но и определить приоритетные меры демографической политики, влияющие на эти тенденции. Рассмотрение же демографической политики, ее успехов и ошибок в отечественной истории представляется в настоящее время особенно важным в связи с чрезвычайным обострением демографической ситуации в России с 1992 г., когда начала прослеживаться естественная убыль населения на фоне резкой социально-экономической трансформации. Становится очевидной научно-практическая значимость больших исторических исследований по демографическому развитию страны, ее отдельных регионов, в частности, комплексный анализ главных тенденций развития населения Москвы. Определенный интерес представляет сравнительный анализ данных по Москве и России в целом, а также по другим странам.

Целью данного исследования является анализ ведущих тенденций и особенностей демографического развития Москвы за всю ее историю (насколько позволяет источниковая база), раскрытие взаимосвязи изменений количественных и качественных характеристик народонаселения, демографического поведения и социально-экономических процессов. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: определение численности населения Москвы на различных этапах ее истории; анализ динамики воспроизводственных и миграционных процессов; исследование специфических черт развития московского населения, в том числе особенностей половозрастного, семейного, национального, социального состава, образовательного уровня; рассмотрение основных целей и методов социально-демографической политики на отдельных этапах истории Москвы, а также ее влияния на демографическую ситуацию в городе; обобщение исторического опыта развития населения столицы для понимания современных и прогнозирования будущих демографических тенденций в Москве и в стране в целом; анализ важнейших закономерностей демографического развития России на примере Москвы, в частности, проблемы демографического перехода к новому типу воспроизводства населения. Основные тенденции развития московского населения предлагается рассмотреть с позиций концепции демографического перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения,

означающего переход от высоких показателей рождаемости и смертности к низким, постепенную смену регулятора воспроизводственных процессов, перешедшую от смертности к рождаемости. Особенности демографического перехода в России, в частности, его незавершенный характер и более высокие темпы протекания, исследуемые на московском материале, позволяют углубить знания о специфических чертах демографического развития как страны, так и ее столицы.

Методологической основой исследования служит диалектический метод и системный, междисциплинарный подход к изучению развития народонаселения.

Источниками исследований стали материалы переписей населения, текущего статистического учета, опубликованные тематические и статистические сборники, в том числе Мосгорстата, Госкомстата, документы законодательного характера, периодическая печать, архивные материалы, главным образом Центрального муниципального архива г. Москвы и Центрального государственного архива Московской области, впервые вводимые автором в научный оборот.

Историография исследуемой проблемы очень обширна. Весьма условно ее можно разделить на три блока: к первому можно отнести труды по народонаселению, по общим и конкретным вопросам социально-демографического развития, ко второму - работы по истории Москвы, к третьему - исследования по развитию московского населения. Вообще ввиду того, что историческая демография находится на стыке наук истории и демографии, литература по данной теме особенно разнообразна и многочисленна. Имеется огромное количество работ, касающихся вопросов народонаселения, как чисто теоретического, так и чисто прикладного характера, однако еще больше - теоретико-прикладного характера. Важное методологическое значение для раскрытия темы имеют исследования по общей теории народонаселения, в том числе по концепциям демографического перехода, оптимума населения, демографическим концепциям устойчивого развития, качества народонаселения, представленные такими авторами, как А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. Г. Волков, Д. И. Валентей, А. Г. Вишневский, Н. В. Зверева, А. Я. Кваша, О. В. Лармин, В. М. Медков, Н. М. Рима-шевская, Л. Л. Рыбаковский, А. А. Саградов, А. А. Ткаченко, Б. Ц. Урланис, Д. К. Шелестов, Г. Беккер, Дж. Колдуэлл, М. Минков, С. Ольшанский, 3. Павлик, А. Сови и др.

Отдельно можно упомянуть работы по синергетике, исследующей всеобщие процессы самоорганизации и самодвижения, которые позволяют по-новому взглянуть на развитие населения, на

качество народонаселения. Это труды А.А.Богданова, В. И. Вернадского, И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерс, С.П.Курдюмова и др. Согласно синергетическому подходу процессы самоорганизации не связаны с какой-либо выделенной формой движения материи, а носят предельно общий характер1. Казалось бы, это лишь усложняет и без того непростую картину развития народонаселения, однако это усложнение есть результат комплексного, синтетического подхода к рассмотрению закономерностей развития населения, попытка представить целостность этого развития с многообразными формами движения. Таким образом, синергетический подход в изучении народонаселения, в частности, качества населения, открывает большие перспективы для осмысления тенденций и особенностей развития населения, для развития демографической науки, углубляя понимание структурного единства мира на принципах самоорганизации и саморазвития.

Заметим также, что современный период развития отечественной демографической мысли характеризуется ломкой прежних представлений о закономерностях развития народонаселения. Однако в ходе борьбы с вульгаризованным марксизмом, пытавшимся редуцировать демографические процессы к социально-экономическим2, что, собственно, и мешало развитию теоретической мысли, произошел определенный перегиб в другую сторону, а именно - к недооценке влияния социально-экономических процессов на демографическое поведение населения3, его качественные и количественные характеристики. Отсюда и разноречивость оценок нынешнего состояния демографического развития страны. Думается, современная наука о народонаселении преодолеет односторонность подхода и выйдет на качественно новый уровень ин-тегративного знания о развитии населения, действительно будет рассматривать его как "закономерный процесс количественных и качественных изменений в народонаселении, усложнение системы его связей и отношений, ведущее на определенном этапе общественно-исторического развития к переходу населения из одного

»4

качественного состояния в другое .

Возвращаясь к краткой характеристике имеющейся литературы, отметим несомненные заслуги в изучении проблем народонаселения работ по медицинской статистике и медицинской демогра-

1 См.: Самоорганизация в природе и обществе (философско-методологические очерки). СПб., 1994, с.21.

2

Руткевич М.Н. Депопуляция или вымирание? // Социологические исследования, 1996, № 3, с.107.

3

Захарова О.Д. Демографический кризис в России: уроки истории, проблемы и перспективы // Социологические исследования, 1995, № 9, с.99-109, и др.

4

Демографический энциклопедический словарь. М., 1985, с.357.

фии: их авторы одними из первых обратились к воспроизводству населения1, к вопросам взаимосвязи демографических процессов и условий жизнедеятельности общества, к различным методам исследования населения2. Интересные работы по демографической статистике были написаны медиками3, как и работы по истории отечественной статистики4. Несмотря на то, что проблемы развития населения медики решали под своим углом зрения, их труды имеют большую значимость и для историков, поскольку содержат богатый фактический материал, позволяющий проследить изменения качественных характеристик населения5.

Важное место занимают работы СА.Новосельского, С.Г.Струмилина, П.А.Сорокина, созданные еще в 20-х гг. и посвященные исследованию влияния экстремальных условий (например, войн), социально-экономических факторов на развитие населения6. В это же время появились первые серьезные исследования по миграции; особого внимания заслуживает работа 1926 г. Л.И.Лубны-Герцыка "Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции". Существенный вклад в развитие демографической науки внесли работы таких известных демографов-экономистов, как А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, М.В.Птуха, АЛ.Кваша, Б.Ц.Урланис7 и др. Стоит особо подчеркнуть значи-

См.: Новосельский С.А. О различиях в смертности городского и сельского населения Европейской России // Общественный врач, 1911, № 4; Он же. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг„ 1916 и др.

2

Например, Богословский С.М. Статистика профессиональной заболеваемости. М., 1926; Гене А.Б. Аборт в деревне. М., 1926; Уиппль Дж.Ч., Новосельский С.А. Основы демографической и санитарной статистики. М, 1929 и др.

3

Мерков A.M. Демографическая статистика. М., 1959; Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики. М., 1958; Новосельский С.А., Паевский B.B. О продолжительности жизни. М., 1958; Баткис Г.А. Вопросы санитарной и демографической статистики. М., 1964; Бедный М.С. Продолжительность жизни (Статистика, факторы, возможности увеличения). М., 1967 и др.

4

Куркин П.И. Вопросы санитарной статистики. Избр. произв. М., 1961; Мерков A.M. Очерки истории отечественной санитарной статистики. М., 1966.

См.: Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. М., 1973; Гундаров И.А. Почему умирают в

России, как нам выжить? М., 1995. g

Новосельский С.А. Влияние войны на естественное движение населения // Труды комиссии по исследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гг. Вып.1. М.-Пг., 1923; Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы //Хозяйственное строительство. Вып.2. М., 1922; Он же. На хозяйственном фронте. М.-Л., 1925; Сорокин П.А. Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию //Экономист. Вестник XI Отдела Русского Технического Общества. Пг., 1922, № 1; Он же. Влияние голода на социально-экономическую организацию общества // Там же.

Боярский А.Я. Курс демографии. М., 1967; Он же. Население и методы его изучения. М., 1975; Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960; Подьячих П.Г. Население СССР. М., 1961; Кваша А.Я. Об оптимальном типе воспроизводства населения СССР // Вопросы ■ демографии (Исследования, проблемы, методы); Он же. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Урла-нисБ.Ц. Динамика и структура населения СССР и США. М., 1964; Он же. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1980.

мость таких обобщающих (в том числе в историческом плане) трудов, как "Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки" А.Г.Рашина и "Рождаемость и продолжительность жизни в СССР" Б.Ц.Урланиса, изданные соответственно в 1956 и 1963 гг. Для нас они важны еще и тем, что содержат материалы по Москве.

Отметим также исследования по миграции и миграционной политике, представленные работами В.М.Моисеенко, Б.С.Хорева, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Переведенцева, Ж.А.Зайончковской и др. И конечно, несомненна заслуга вышедшего впервые в 1985 г. "Демографического энциклопедического словаря". Кроме того, важное значение имело исследование по социальной структуре города В.Б.Жиромской1.

В отдельном ряду для раскрытия нашей темы стоят исследования по исторической демографии. Большую роль в становлении отечественной исторической демографии сыграли работы Д.К.