автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Петров, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петров, Алексей Викторович

Введение 3

Глава первая. Формирование нормативной базы выборов представительных (законодательных) органов государственной власти - важнейшее условие развития многопартийности 37

1.1 Избирательная система Российской Федерации. Классификация избирательных систем.

1.2 Реформа избирательного законодательства в 2001-2006 годах

1.3 Регистрации политических партий и избирательных блоков на выборах в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и отказы от депутатских мандатов

Глава вторая. Выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти регионов как реализация пропорциональной избирательной системы 112

2.1 Выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ 1993-2002 годах

2.2 Выборы по новому законодательству

2.3 Деятельность депутатских фракций и групп в представительных (законодательных) органах государственной власти

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Петров, Алексей Викторович

Возрастание роли политических партий Российской Федерации выражается в изменении федерального законодательства, в соответствие с которым Государственная Дума РФ стала абсолютно партийной. Не менее половины представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ избираются теперь по пропорциональной системе. Правительство РФ в перспективе также станет партийным, а президент возглавит список одной из партий.

Исследование политических партий в России становится все более востребованным. Оно позволяет внести определенные коррективы в дело формирования политической системы современной России. Пропорциональная избирательная система России находится в стадии становления, и, соответственно, практика ее повсеместной реализации не сложилась.

До последнего времени в России не было опыта проведения выборов в федеральный законодательный орган только по партийным спискам. Введение этой системы вызвало много споров среди политиков и ученых. Одни считают, что введение пропорциональной системы окажет положительное влияние на демократизацию страны. Другие - выступают против пропорциональной системы. Но уже можно говорить о первых результатах в российских регионах. Так, девять российских субъектов (Санкт-Петербург, Республики Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики, Амурская и Московская области, Ненецкий автономный округ) приняли федеральную модель выборов в представительный орган государственной власти субъекта РФ.

Исследование деятельности пропорциональной избирательной системы в России и в Сибирском федеральном округе, в частности, позволяет определить степень демократичности государства и выявить тенденции развития политической системы в целом. Главную роль в этом играют политические партии, которые выступают, с одной стороны, как институт демократии, обеспечивающий представительские функции и народовластие, с другой, как общественный институт, являющийся составной частью гражданского общества. Партии формируют идеологию. В работе идеологический аспект политических партий не рассматривается. Перспективным в исследовании является развитие политической партии как общественного института и как индикатора развития демократии.

Изучение становления многопартийности в Сибири имеет теоретическую и практическую значимость. Актуальность данного исследования определяется следующими факторами: 1) потребностью осмысления процессов становления политических партий в сибирских регионах и их влияния не только на процесс формирования многопартийности на региональном уровне, но и на механизмы принятия решений; 2) изучения места политических партий в представительных (законодательных) органах государственной власти субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. Внимание к данной теме обусловлено также необходимостью формирования научной концепции современных политических процессов в Сибири.

Роберт Даль пишет, что политические партии и общественные организации должны влиять на правительство путем участия в выборах и другими мирными способами. Он указывает на значительную роль политических партий в функционировании гражданского общества1. Однако, в России переход к многопартийности носил специфический характер, что определило и особую роль политических партий в качестве фактора становления гражданского общества.

Общепризнанным является утверждение, что политические партии - один из важнейших институтов демократической системы". Одновременно политические партии включаются в гражданское общество как наиболее институциализированная его часть, и их деятельность часто рассматривают как критерий развития демократии.

1 Даль Р. О демократии/ P.O. Даль. - Пер. с англ. - М., 2000. - С.97.

2 Шмачкова T.B. Мир политических партий // Полис. - 1992. - №1-2. - С.226-233.

В Европе известны две старейшие модели демократии. В период буржуазных революций XVII - XVIII вв. партии еще не имели привычных для нас признаков и не проводили самостоятельной политики, а подвергались влиянию религиозных, сословных, семейно-родовых объединений. Например, в Англии действовала партия пресвитериан, отражавшая интересы умеренной буржуазии и дворянства; партия индепендентов, представлявшая радикальное крыло буржуазии и «обуржуазившегося» дворянства. Во Франции известны партия жирондистов, выражающая интересы умеренной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии, а также партия якобинцев, объединявшая буржуазных революционных демократов.

Проблема всеобщего избирательно права во Франции имеет особый смысл и гораздо большее значение, чем в других странах. Идея всеобщего избирательного права - одна из составляющих идеи нации - республики. Но было бы ошибкой считать, что идея всеобщего избирательного права возникла в народных массах, лишенных права голоса. Народ никак не реагировал на закон. Более того, после 10 августа 1792 года, уничтожившего монархию, когда для выборов в Конвент было установлено всеобщее избирательное право, в них приняло участие лишь пятая часть всех избирателей. Схожая ситуация произошла и в 1848 году, при вторичном (на этот раз окончательном) установлении всеобщего избирательного права. Хотя в данном случае его инициатором выступило влиятельное меньшинство, каким являлись парижские рабочие, революционное движение в целом добивалось лишь снижения весьма высокого имущественного ценза. Но с провозглашением республики на основе всеобщего избирательного права исчезло и само воспоминание о тех ограниченных целях и мотивах, которые толкнули буржуазию на февральскую (1848) революцию. Таким образом, уже к моменту зарождения или возрождения принципа всеобщего избирательного права ему сопутствует противоречие между всеобщим голосованием и массовым революционным действием, которое является важнейшей чертой политической жизни Франции.

Отметим и две европейские завершенные формы базового раскола, предопределившие характер политических синтезов, каждый из которых задает параметры развития своей партийной системы, ' построенной на четко выраженной альтернативной основе. В одном случае (англосаксонский) первоначальный раскол имеет конфессиональный и династический и потому частный характер, относится к характеру власти, а не к ее природе и, тем более - не к природе и характеру жизни. Лишь индустриализация страны и связанные с ней социальные потрясения возвращают в политику на постоянной основе крупные политические объединения, а избирательная система (мажоритарная в один круг) стимулирует выделение двух из них, находящих естественные (во многом легендарные) корни в торизме и вигизме «героической эпохи».

Уже более 150 лет английские партии эволюционируют в отдаленно напоминающие сегодня «народные» партии: в две функционально полезные для политии силы, одна из которых чаще всего символизирует необходимый политический, социальный и экономический прогресс, а другая - столь же необходимые сдержанность, преемственность и осторожность.

Партийная система - это органическая часть политики, включенная в систему ее горизонтальных и вертикальных связей, играющая функциональную роль3. Чтобы идея партийной борьбы сама по себе сделалась политической ценностью, а конкурентная многопартийность - небесполезной или неизбежной формой самоорганизации политии, необходимы были некоторые предпосылки. Предстоял раскол новоевропейского общества по отношению к существующим религиозным традициям, затяжной конфликт между возникшими силами, интегрирующий ряд других конфликтов более низкого порядка.

Таким образом, опыт других систем - от американской «классически-двухпартийной» до различных систем доминирующих партий или даже однопартийных - не выглядит уникальным или особенным: их рассмотрение одновременно в горизонтальном или вертикальном измерениях, а также в

3 Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления / A.M. Сашин. - М., 1997. - С.315-327. контексте становления политии в целом позволяет увидеть гораздо больше, чем при формально-юридическом подходе.

Но организации, которые сегодня принято называть политическими партиями, возникли в Европе не ранее начала XIX века. В этом смысле они могут рассматриваться как институты, возникшие в сфере европейской культуры и затем распространившиеся в другие регионы мира. Их формирование было связано главным образом с повышением образовательного и культурного уровня населения, образованием новых классов, с завоеванием определенных политических свобод, а также с введением в ряде стран всеобщего избирательного права4, приобщением широких слоев населения к политической жизни. Первые из этих партий появились в основном в результате слияния в единые организации местных избирательных комитетов, обеспечивающих поддержку своих кандидатов в депутаты. Формирование их было довольно длительным и сложным. Например, на первом этапе развития партии происходит зарождение идей, появление активистов, выработка общих взглядов. На втором этапе взгляды пропагандируется, происходит агитация, ставится задача по привлечению максимального числа сторонников. Третий этап предполагает более четкое формулирование идей и требований, где происходит развитие общественно-политической активности. Далее процесс может развиваться в двух направлениях: либо происходит оформление в партию и встанет необходимость ее участия в политической власти, либо если цели, поставленные на первом этапе, не были достигнуты, происходит затухание движения.

Происхождение политических партий объясняет теория социальных расколов Сеймура Мартина Липсета и Стейна Роккана, опубликованная в 1969 году. Авторы выделили четыре социальных раскола, приведших к появлению в Европе политических партий. Первый, территориальный, раскол: центр-периферия. Размежевание берет свое начало с образования государств - наций и

4 Например, во Франции всеобщее избирательное право якобинцы ввели в 1793 году, в Германии в 1866 году, в Испании - в 1890, Финляндии - в 1906, Италии - в 1912 году начала вмешательства центра в дела регионов. Ранние волны мобилизации могли поставить территориальную систему на грань полного распада, способствуя формированию трудноразрешимых территориально-культурных конфликтов: противостояния каталонцев, басков и кастильцев в Испании, фламандцев и валлонов в Бельгии, размежевания между англоговорящим и франкоговорящим населением Канады, и образование партий - баскской в Испании, националистических партий Шотландии и Уэльса. Второй раскол: государство-церковь, конфликт между централизующим, стандартизующим и мобилизующим государством-нацией и исторически укрепившимися привилегиями церкви. Как протестантские, так и католические движения создавали широкие сети ассоциаций и институтов для своих членов, организуя стабильную поддержку даже среди рабочего класса. Это объясняет создание христианско-демократической партии Германии и других. Два других размежевания ведут свое происхождение со времен индустриальной революции. Так, третий раскол - конфликт между интересами земельных собственников и класса промышленных предпринимателей, а также конфликт между собственниками и работодателями, с одной стороны, и рабочими и служащими - с другой. Четвертый раскол - город-село. Многое зависело от концентрации богатства и политического контроля в городах, а также от структуры собственности в сельской экономике. Во Франции, Италии, Испании, размежевание города и села редко выражалось в оппозиционных позициях партий. Вечность четырех расколов стала основой для вывода о неизменности уровня электоральной поддержки («застывшая партийная система в Европе»). Авторы показали неизменность уровня поддержки за сорок-лет5.

Еще в 1850 г. ни одна страна мира (за исключением США6) не знала политических партий в современном значении этого термина: лишь течения общественного мнения, народные клубы, философские общества, но отнюдь не

5 Шмидт С.Ф. Политические партии. Основной курс «Основы политологии». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hltpV/oklclc^iyin.isii.iu/hisi/mimo/nieija-'elccii^rv.htrnl (20сент2007)

6 В США партии появились в 1830-е годы при президенте Джонсоне. партии в собственном смысле слова7. По мнению Дюверже, политические партии - это организации, которые, во-первых, «стремятся, прежде всего, к захвату власти или к участию в ее отправлении», во-вторых, опираются на «поддержку широких слоев населения» в отличие от групп давления, «представляющих ограниченное число граждан с особенными или частными интересами». Сто лет спустя политические партии функционировали в большинстве цивилизованных стран. Развитие всех партий оказывается связанным с развитием демократии, то есть с расширением народного волеизъявления и прав парламентов. Чем больше возрастают функции и независимость политических институтов (в данном случае, парламентов), тем настоятельнее их члены ощущают потребность в объединении по признаку родства, чтобы слаженно действовать. Чем более расширяется право голоса и множится число голосующих, тем более необходимым становится организовывать избирателей с помощью комитетов, способных познакомить с кандидатами и привлечь голоса в их пользу. Возникновение партий связано с возникновением парламентских объединений и избирательных комитетов. В то же время история некоторых из них не укладывается в общую схему: генезис их совершается вне электорального и парламентского цикла, общее лицо таких партий наиболее определенно формируют именно внешние факторы.

Популярной теоретической посылкой на рубеже XIX-XX веков стало утверждение о ненужности и принципиальной невозможности существования в обществе единой политической партии. Ряд исследователей (например, автор первой в России монографии по истории политических партий Ю.Гамбаров) утверждали, что политическая партия есть общественная группа, а значит, она не представляет интересов целого народа, общества, отдельной партией защищаются интересы отдельной части общества. Поэтому одной партии никогда не может существовать8. Бытовала точка зрения, что наличие нескольких партий приобретает смысл лишь в правовом государстве, т.е.

7 Дюверже М. Политические партии / М.Дюверже. - М., 2002. - С.21.

8 Гамбаров Ю.С. Политические партии в нх прошлом и настоящем / Ю.С. Гамбаров - СПб, 1905. - С.З. политические партии могут существовать там, где народу или большинству его предоставлено легальное право участвовать в государственной жизни (право избирать). Именно в это время проблематика политических партий выделилась в отдельное направление политологии.

Термин «многопартийность» заключает в себе два значения, определяя существующую в том или ином государстве совокупность партий сразу в двух измерениях одновременно. Во-первых, это общественный институт, живущий по собственным внутренним законам; во-вторых, это политический институт, который возник в результате реализации таких гражданских свобод, как свобода слова и право на собрания и союзы. В этой связи отождествлять многопартийность, понимаемую в этом смысле, и партийную систему нет никаких оснований. Партийная система - это верхушка айсберга многопартийности, узкий круг наиболее влиятельных объединений, принимающих реальное участие в управлении государством9. Возникновение партийной системы свидетельствует о достаточной зрелости и многопартийности, и гражданского общества в целом. Происходит это тогда, когда партии начинают играть определяющую роль в формировании государственной политики. В научной литературе обычно выделяют два подхода к интерпретации наступления этого момента. Согласно кратологическому подходу (Чичерин), партийная система предполагает, в первую очередь, партийность власти, реализующуюся в появлении правящей партии, которая отстаивает свой статус в постоянной конкурентной борьбе с оппозицией. В процессе функционирования партийной системы правящая партия и оппозиция периодически меняются местами или, по крайней мере, ведут реальную борьбу за власть. Основы механизма, обеспечивающего беспрерывность этого процесса, могут быть заложены только с появлением правящей партии. Сторонники институционального подхода (Вебер, Дюверже) доказывают, что существование партийной системы начинается, как только

9 Петров Н. Путь многопартийности и законности /Н.Петров // Общественные науки и современность. - 1992. -№3. - С.25. партии начинают определять политическое лицо хотя бы одной из ветвей власти, в основном, законодательной. При таком взгляде на проблему стирается качественная разница между системой, в которой правящей партии нет, и системой, в которой она есть. Разница эта настолько.велика, что представляет собой определяющую, системную характеристику в идентификации многопартийности. Если образующим признаком любой партийной системы считать наличие правящей партии (кратологический подход), то можно ответить и на вопрос о «формате» той или иной партийной системы, причем определяющим здесь является число партий, способных претендовать на статус правящей. Например, при т.н. двухпартийной системе в парламенте может быть представлено любое количество партий, но из них только две достаточно сильны (в политическом плане), чтобы всерьез претендовать на власть. Более сложные параметры многопартийности должны высчитываться с учетом того, насколько крупны и влиятельны прочие партии, противостоит ли правящей партии единая организация или коалиция, является ли сама правящая партия единой структурой или тоже коалицией и т.д.

Следовательно, при анализе партийных систем целесообразно избрать в качестве отправного пункта не количество партий в той или иной стране, а характер конкурентных отношений в борьбе за власть, определяющий степень действительного политического влияния партий на общество.

Наиболее глубоко многопартийность рассмотрел Б.Н.Чичерин10, определив ее плюсы и минусы. К первым он отнес: наличие многопартийности (позволяет получить всестороннее освещение); существование оппозиции (не прощает власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать более эффективно); дисциплину, необходимую для победы над конкурентами; в политической борьбе выявляются действительно даровитые люди, здесь не может быть случайных вождей. К минусам -принадлежность человека к одной партии, что прививает человеку

10 Чичерин Б. Курс государственной науки в 3 т. /Б.Чичерин. - М.: Типография т-ва И.Н. Кушнерев и К, 1894. -С.541-544. - цит. по [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://irhiscnok.narod.r»/tcor4.1itm (1окт2006). односторонние взгляды (человек привыкает смотреть на деятельность правительства только отрицательно); дух своей партии заслоняет бескорыстное стремление к общему благу (все интересы связаны с тем, чтобы одолеть противника, все приносится в жертву узкопартийным интересам, а не государства); в политической борьбе разгораются страсти, для победы сторонники партии взывают к самым низменным потребностям людей; для достижения своих целей партии прибегают к любым, нечистоплотным средствам, к которым привыкают (ложь, клевета); непрерывная борьба ведет к ослаблению власти (все силы расходуются на борьбу с оппозицией).

Анализируя работы Чичерина, отметим, что многопартийность - это не только общественное благо и источник развития политической жизни, по и фактор ожесточения политических нравов и даже серьезные испытания для общественной морали. От нее нереально ожидать очеловечивания политики, ее моральности. Труден и сложен путь любой политической партии к пониманию того, что есть более значимые ценности, чем партийные антипатии и симпатии, тем более, если они мешают осмыслить этот факт. Необходимо понять, что партии существуют не для борьбы за собственные интересы (лидерство), а для борьбы за общезначимые интересы.

Свою типологию политических партий предложил М. Вебер11. В ней три этапа: аристократическая котерия (группировки), политический клуб и массовая партия. Реально же все три ступени в своем развитии прошли только

I ^ две английские партии - либералы (виги) и консерваторы (тори) История остальных партий значительно короче, большинство из которых формировалось сразу как массовые. Поэтому первых два этапа Вебера можно считать «предысторией» партий, которые в своей зрелой форме выступают лишь в виде массовой организации, а собственно партии он определил как общественные организации по вербовке голосов избирателей, опирающиеся на добровольный прием членов и ставящие своими целями завоевание власти для

11 Вебер М. Избранное / М.Вебер. - М., 1990.

12 Зазнаев О.И. Политическая система Великобритании (Институциональные основы) / О.И. Зазнаев. - Казань: издание Казанского ун-та, 2004. - С. 38. партийного руководства и обеспечение необходимых духовных и материальных условий для получения активистами партии материальных выгод и личных привилегий.

На рубеже XIX-XX веков в России были известны мнения и против создания политических партий. Большинство из них критично анализирует известный юрист Вениамин Хвостов в книге «Общественное мнение и политические партии», вышедшей в 1906 году. Он разбирается в «обвинениях» против многопартийности и пытается выяснить, насколько причины являются действительно существующими. Недостатки системы политических партий приводит ее к «механизированию» политической жизни»13. Партийная организация придает шаблонный характер политической мысли, препятствует развитию и проявлению свободной мысли. Каждая партия имеет свои догматы, составляющие ее политическое кредо, и от своих членов она требует, чтобы они от этих догматов не отступали. Подобные догматы являются компромиссом между членами партии, но позже приобретают иное значение, когда партия начинает руководствоваться в своих действиях слепой верой в излюбленную доктрину. Другим недостатком считалось, что политические партии могут обходиться и совсем без определенной программы, а держатся только в силу сложившейся партийной организации, которая дает им возможность оказывать большое влияние на ход выборов. Такой характер «имел место в США, когда две партии сложились на почве споров о принципах объединения штатов.но теперь держатся, главным образом, обыкновенно не имея под собой серьезной принципиальной основы и различаясь только именами.и своими личным составом»14. Третьим недостатком отмечалось невозможность лицам, не принадлежащим к партиям, проложить себе дорогу к политической деятельности, поскольку они были не в состоянии конкурировать с кандидатами, поддерживаемыми партиями.

Также против партий высказывались «мирные граждане» и сходящиеся с

13 Хвостов В.М. Партийная жизнь / В.М. Хвостов// Общественное мнение и политические партии. - Новое время.- 1993.-№50.-С.56. ь Там же. - С.56-59. ними абсолютисты. Их аргументы заключались в том, что партии только нарушают мирное течение государственной жизни и впутываются в дела, которыми простым гражданам не следует вовсе заниматься. Партийные раздоры вносят смуту и несогласия в жизнь страны и мешают правительству спокойно заниматься своим делом. Именно против партийной борьбы высказывались лица, придерживавшиеся воззрений исторической школы, связанной с именем Савиньи, на развитие права и государства15. Против развития политических партий ополчились и сторонники народного суверенитета Руссо16.

Все эти доводы Хвостов признал неубедительными. В каждой стране, живущей правильной политической жизнью, писал он, партии необходимы. Поэтому не вступать в них или не подчиняться никакой партийной дисциплине могут или люди, вполне равнодушные к политике, или же люди, которые примиряются с ролью «диких», т.е. стоящих вне партий, и тем самым отказываются от всякого реального влияния на политику, не имея нигде поддержки. Политические партии сами по себе являются не только полезным, но и совершенно неизбежным учреждением, особенно среди лиц, внимательно следящих за политикой. Главное, чтобы партии не превратились в мишуру, -писал социолог Петр Рысс в 1921 году17.

Современные исследователи выделяют три периода многопартийности в XX веке18. Главным продуктом первого - институционального - периода считается типология политических партий. Партия «является свободным объединением граждан, которое, как и всякое другое объединение, не поддается внешнему воздействию, поскольку оно противоречит общему

15 По мысли школы Савиньи нормальное развитие прав происходит в виде спокойного «органического» процесса, в котором из заложенных изначала задатков вырастает все более и более пышное в своем строении право.

16 По теории народного суверенитета Руссо законодательство должно быть выражением «народной воли», а политические партии, говорили сторонники теории, вторгаются между народом и законодательной властью, выдавая свои односторонние претензии за волю всего народа. Вместо единой народной воли получается масса противоречивых воль, которые друг друга отрицают и находятся в непрестанной борьбе между собой.

Рысс П.Я. Мишура партий / П.Я. Рысс // Новое время. -1992.- №34. - С.58-59.

18 Каринцев О.И. Проблема создания теории политических партий: история, современное состояние, перспективы/О.И. Каринцев. - М., 1999.-С.10. закону»19. Происхождение партий случилось тогда, когда «противоречивые вопросы были подняты на уровень системы, собраны в универсальные програм

20 мы и наложены друг на друга» . М.Острогорский подверг критике излишне жесткую организацию партий, а также партийные режимы, когда партии получают слишком большую власть. Полагая, что в идеальной демократии не может и не должно быть только двух политических партий, он пишет, что такие партии возможны «только в эпоху интенсивной борьбы за политическую свободу»*" . По его мнению, идеальный порядок состоял бы в том, чтобы граждане группировались не по постоянным партиям, а по отдельным кружкам, которые ставили бы себе задачей отстаивание определенного какого-либо интереса или воззвания. Только так каждый получит возможность примыкать именно к тем кружкам, программы которых он разделяет.

В своей работе «Политические партии» Морис Дюверже дает свою бинарную классификацию, которая является наиболее распространенной и общепринятой типологией современных партий. Автор выделяет кадровые партии как результат развития избирательных комитетов в «низах» и парламентских групп «в верхах» и массовые партии как продукт всеобщего избирательного права. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, свободным членством и опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту, способную обеспечить партии материальную поддержку, ориентированы на электоральные (выборные) функции. В них доминирует парламент. Большую часть кадровых партий составляют либеральные и консервативные партии. В политическом спектре кадровые партии находятся, прежде всего, справа и в центре. В качестве примера таких партий обычно приводят республиканскую и демократическую партии США.

Разделение партий на кадровые и массовые соответствует разделению на партии со слабой и сильной организацией. Кадровые партии - со слабой организацией (исключением является Великобритания, где консервативная и

19 Острогорский М. Демократия и политические партии / М.Острогорский. - М., 1997. - С.564.

20 Там же. - С.565.

21 Хвостов Л. Партийная жизнь / Л.Хвостов // Общественное мнение и политические партии. - Новое время. -1993.-№50.-С.59. либеральная партии обладают более централизованной организацией, чем подобные партии в других странах), в них руководящая роль принадлежит парламентариям. Как правило, депутат может действовать независимо от других депутатов той же парламентской группы, поскольку большинство кадровых партий «мягкие», то есть не соблюдают дисциплину голосования.

Дюверже выделил два основных пути происхождения современных партий. Первый - электорально-парламентский путы Первоначальным этапом новой партии является возникновение парламентской группы, объединяющей депутатов одного политического направления. Затем формируются комитеты поддержки разных уровней. Объединение этих элементов и приводит к возникновению партии. Второй путь - внешнее происхождение. В этом случае новые партии возникают независимо от парламентских выборов, на основе различных групп интересов и общественных организаций - профсоюзов, философских обществ, религиозных групп, промышленных и финансовых групп, нелегальных организаций. Эффективность деятельности партии и даже сами принципы и методы этой деятельности .непосредственнее всего определяются самой устойчивой характеристикой партии - ее базовой организационной структурой.

Работа Вальтера Зульцбаха отвечает на вопрос о причинах объединения людей в партии, и почему политика в демократическом обществе понимается прежде всего как партийная политика.

Второй период - «бихевиоральный». Важнейшей работой периода стал проект Кеннета Джанды23, завершившийся созданием эмпирической теории партий24. Политические партии, независимо от типа их внутренней организации, проходят в своем развитии ряд ступеней. Для отображения этого процесса применяется термин «институционализации партии», ее уровни дают

22 Зульцбах В. Основы образования политических партий / В.Зульцбах. --М.: издательство «Европа», 2006. -312с.

23 Джанда К., Бери Джефри М., Голдман Дж., Хула К.В. Трудным путем демократии. Процесс государственного управления в США / К.Джанда {и др.}. - М., 2006. - 656 с.

24 Эмпирические исследования являются результатом обработки данных наблюдения и эксперимента, составляя первичную стадию анализа. Одним из важнейших этапов формирования теории политических партий является обобщение, уплотнение и упорядочение большого объема разнообразной эмпирической информации о различных партиях и системах. дополнительное - и весьма важное - основание для классификации партий. Наиболее распространенное определение институционализации как процесс, в ходе которого партии приобретают значение и устойчивость, было предложено Сэмюэлом Хантингтоном. В большинстве зрелых демократий основные партии достигли весьма высоких уровней институционализации. Отмечается, что даже в Латинской Америке, где традиции партийной политики довольно сильны, «на местном уровне реальные механизмы политических партий практически отсутствуют, а там, где они есть, редко связаны с общенациональными организациями. Вместо этого перед каждыми выборами местные нотабли создают свои собственные персоналистские организации, вступая в союз с лидерами так называемых общенациональных партий по соображениям политической или материальной выгоды». Хуже обстоит дело с институционализацией партий в тех новых демократиях, где традиции межпартийного соревнования отсутствуют.

Третий, постбихевиоральный, период, характерен сменой оптимизма разочарованием и скептицизмом. С концепцией трансформации европейских партий в сторону т.н. «всеохватных» партий (catch-all parties) в 1966 году

ОС выступил Отто Кирхаймер" , который писал о переосмыслении традиционных взглядов на политические партии как на массовые организации, представляющие интересы определенных социальных групп. Усилия исследователей были направлены на поиск новых, более адекватных концепций и моделей партий, отражавших тенденции их трансформации. Результатом этой деятельности стало создание новой парадигмы под названием «изменение партий» (party change), согласно которой партии сохраняют свою роль в качестве фундаментальных институтов демократии, обеспечивая представительские функции. Сторонники party change считают процесс «изменения партий» закономерным и не видят в нем угрозу для демократии, признавая изменение партий адекватным изменению самого характера

24 Каринцев О.И. Проблема создания теории политических партий: ,история, современное состояние, перспективы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hnp:/Av\vw.stralcgv-.sph.rii/partner'files.-i:arinccv.p(ll"

1окт200б) изменения. Особняком стоит работа немецкого философа Карла Ясперса «Куда идет Федеративная Республика?». Если народ, - пишет он, - абсолютно лишен политического воспитания посредством открытой идейной борьбы партий, то большинство склоняется к сохранению уже привычного. Каковы могли быть последствия, когда партии интересуются только своими делами, а их общий интерес - господство. Как оно осуществляется и к чему ведет - все больше покрывается тайной. Отсутствуют оппозициями контроль. Внутренняя борьба -это интриги.главная задача состоит в том, чтобы привлечь народ к участию в политической жизни. Партии должны быть вплетены в общую политическую ткань.Без политических партий нет народовластия, но они должны произрастать снизу, а не превращаться в оторванную от масс партийную олигархию26.

Семь классов партийных систем в 1970-е гг. предложил Джованни Сартори. Это системы: однопартийная; гёгемонистская; с доминирующей партией; двухпартийная; ограниченного плюрализма; крайнего плюрализма; атомизированная. Таким образом, мы приходим к общему понятию многопартийности в целом, когда ни одна партия не в состоянии завоевать абсолютное большинство, либо относительную силу (или слабость) партий можно измерить на основании их коалиционного и/или их шантажного потенциала. После Второй мировой войны Европа доказала, что только интеграция всех стран вернет ей роль одного из политических центров современного мира. Пятьдесят лет работает многопартийный состав Европарламента, избираемый по пропорциональной системе, а, значит, появилась необходимость определения новой роли политических партий в

0*7 современной Европе . Общеевропейские партии оказали дисциплинирующее влияние на национальные, уменьшая идеологическую раздробленность на уровне стран путем поиска единого мнения о важнейших институциональных pi политических проблемах в Европе.

26 Ясперс К. Ухабы демократии /К.Ясперс // Новое время. - 1993. - №52. - С.56-59.

27 Куарони К. Кто работает в европейском парламенте? / К.Куарони // Европа. - 2004. - №40. Цит. по [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htlp:/Avw\v.politnauka.oru/librarv,pjriiiVkuaroni.php (19 сент2007).

Если говорить о российской многопартийности, то процесс формирования первых политических партий имел особенности. Здесь следует назвать сохранение большого влияния сословно-феодальных институтов, господство самодержавия, запоздалое развитие капитализма, отставание процессов становления гражданского общества, парламентаризма и правового государства. В конце XIX - начале XX вв. современники отмечали неопределенность интересов различных групп населения. Такой подход во многом объясним существующей в то время неразвитостью инфраструктуры общества, что действительно могло способствовать искажению реального представительства общественных интересов партиями в политической сфере. Однако именно партии стали фактором политической жизни России. Толчок к их формированию и консолидации дала революция 1905 года, когда либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, юридического общества при Московском университете, Союзах взаимопомощи русских писателей, комитетов грамотности в Москве, земских организаций и др. К концу 1905 г. оформились «Союз 17 октября» (октябристы), Конституционно-демократическая партия (кадеты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка. Сразу после манифеста 17 октября 1905 г. большинство из них заняли заметное место на российской политической арене, что, в частности, проявилось в их активности на первых свободных выборах в Государственную Думу. В тот же период на политическую сцену вышла Российская социал-демократическая рабочая партия. РКП(б) после 1918 года узурпирует власть и установит однопартийную систему. Неудивительно, что в советской литературе в течение многих десятилетий проблема партий сводилась к изучению только коммунистической партии и международного коммунистического движения. На них проецировалось и теоретическое определение попятия «политическая партия».

Согласно ленинской концепции, политическая партия определяется как передовая, наиболее активная, сознательная часть класса, выражающая его интересы и стремящаяся к достижению соответствующих этим интересам политических целей. Эта концепция имеет фундаментальный характер, но она довольна ограничена. Особое значение организации политической партии придавали теоретики марксизма. «Ни одна политическая партия не может существовать без организации» - писал Ф. Энгельс. Классик партстроительства левого толка Владимир Ленин в статье «Опыт классификации русских политических партий» (1906) пытался типологизировать партии на основе их социально-классовой базы (пять типов): черносотенцы (мелкая буржуазия), октябристы (крупная буржуазия), кадеты (буржуазная интеллигенция), трудовики (крестьянство), социал-демократы (рабочие)28. Тем не менее, марксистко-ленинское определение содержит элементы, противоречащие современному многообразию политической реальности. Необходимо уточнение определения классовой природы партии, так как современные партии объединяют представителей различных классов и слоев, выражая их схожие интересы. Во-вторых, нужно освободить марксистскую концепцию от догматической экстраполяции специфических признаков пролетарской партии на другие партии (партия - авангард класса, его руководящая сила и т.п.). Кризис и крушение системы монопартии, возникновение многопартийности, заставили науку заново критически рассмотреть проблему политической партии.

Большинство современных российских политических партий создавалось, начиная с 1990 г., «на пустом месте». Тогда в формировании и деятельности организаций, движений, фронтов принимали участие не только представители интеллигенции, но и самые различные слои населения. В качестве генератора новых идей выступила реформирующаяся Коммунистическая партия Советского Союза. Именно под воздействием принятия партийных решений широко развернулись общественно-политические организации, которые до этого находились в тылу^ партии (комсомол, профсоюз, женсовет). Именно

28 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Собр. Соч. - М., 1972. - Т. 14. - С.21-27; Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии//Собр.соч. - М.-Л.,1926. -Т. 1.1 -С.447-471.; Ленин В.И. О задачах РСДРП в русской революции // Собр.соч. - М„ 1949. - T.23. - С.346-351. тогда и стали закладываться институты гражданского общества. Изменились место и роль Советов народных депутатов, ставших самостоятельной политической силой, готовой принимать решения, с широкими полномочиями. Тем не менее, в стране существовал образ организации партии, который воспринимался либо как отрицательный пример, либо как образец для использования. Этот образец (КПСС) был не столько, партией, сколько частью единого партийно-государственного механизма. Жесткая унитарная структура КПСС оказалась неспособной к реформированию в период перестройки, а попытка перехода к федеративному строению партии стало одной из причин развала самого СССР. Характерной чертой партии была жесткая внутренняя централизация при формально развитой демократической структуре.

Первые независимые от КПСС общественно-политические организации -Народные фронты в поддержку перестройки - возникали на базе общественно-политических клубов в регионах самостоятельно, без всякого руководства из центра. Развитие демократического движения, создание Межрегиональной депутатской группы на Съезде народных депутатов СССР во главе с Ю. од

Афанасьевым, Б. Ельциным, Г. Поповым, В.Пальмом и А. Сахаровым" , а затем выборы народных депутатов России и депутатов местных Советов весной 1990 г. привели к созданию общероссийского движения «Демократическая Россия». Сибирь не осталась в стороне. С 1988 г. в 18 городах существовали Общества содействия перестройки' . Важнейшее значение для будущей российской многопартийности имел Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», который установил запрет на создание новых и деятельность уже существующих первичных организаций, комитетов и иных

2У В этой группе впервые заявили о себе ДПР (Демократическая партия России), Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы), Российское христианско-демократическое движение, Крестьянская партия России, Социал-демократическая партия России, Либерально-демократическая партия Советского Союза (будущая ЛДПР)

30 Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985-1991 гг. Автореф. дисс.докт.ист.наук: /С.А. Величко. - Кемерово, 2007. - С.28. структур политических партий и массовых общественных движений в органах государственной власти, в госучреждениях и на предприятиях.

Фактически с созданием движения «Демократическая Россия» в стране стали появляться первые политические партии. Часть из них, например, социал-демократы или конституционные демократы, опасаясь воспроизвести структуру КПСС, вводили институт сопредседателей. Многие из них так и остались политическими клубами интеллигентов, постепенно сдвигаясь на периферию политической жизни. Другие изначально стремились избежать аморфности встреч демократов, считая, что КПСС может противостоять только аналогичная по организационным способностям партия. Именно такой курс был взят при создании Демократической партии России, численность которой достигала 50 тысячам членов.

Таким образом, к началу 1990-х гг. в России была утрачена однопартийность. Но новые политические силы, назвавшие себя партиями, таковыми назвать трудно, больше они напоминали политические организации. Скорее они были прототипами политических партий, созданных в середине 90-х гг. В наиболее ярком виде централистские тенденции в организации партийной структуре проявились в ЛДПР. Реформы затронули и КПСС. В конце 1980-х гг. в партии появилось ряд течений от консервативного крыла (Е.Лигачев, И.Полозков) и умеренных реформаторов (Н.Рыжков) до энергичных преобразователей партии (А.Яковлев, Э.Шеварднадзе).

Наряду с общероссийскими партиями заслуживает внимание и опыт региональных политических партий и движений. Часть из них была связана с национальной тематикой и существовала только в ряде республик или иных местах компактного проживания данной национальности. Хорошим примером ненационального регионального политического движения могло служить движение «Преображение отечества», созданного сторонниками губернатора Свердловской области Э.Росселя. На выборах в Государственную Думу 1995 г. движение участвовало в качестве общероссийского избирательного объединения, пытаясь составить альтернативу движению «Наш дом-Россия», но хорошие результаты смогло получить только в одной области.

Демократизация советской политической системы в тот период имела двойственные последствия. С одной стороны, происходило постепенное формирование основ правового государства как важнейшей предпосылки гражданского общества. С другой стороны, все процессы сопровождались усилением позиций разнородных антисоциалистических сил, которые воспользовались предоставленными возможностями активного деструктивного I воздействия на массовое сознание. Огромную роль стали играть средства массовой информации. То время принято называть временем возрождения выборов как массового явления в стране. Уже в 1989 г. делегаты первого съезда народных депутатов СССР прошли ряд выборов, как в своих общественных объединениях, так и на избирательных участках. Выборы 1993 г. в Государственную Думу РФ первого созыва, когда 225 депутатов избиралось по мажоритарной системе, а вторая половина - по пропорциональной, можно считать первыми подлинно демократическими выборами современной России на федеральном уровне по пропорциональной системе, хотя такая система и называется смешанной. Данная модель сохранилась на выборах депутатов Государственной Думы второго (1995), третьего (1999) и четвертого (2003) созывов, несмотря на неоднократные попытки пересмотреть ее в сторону увеличения доли депутатов, избранных по мажоритарной системе, или полностью отказаться от выборов по пропорциональной системе.

31

На региональных выборах до 2003 г. пропорциональная избирательная система применялась лишь в девяти субъектах РФ (Красноярский край, Свердловская, Калининградская, Саратовская и Псковская области, Республики Марий Эл и Тыва, Корякский и Усть-Ордынский Бурятский автономные округа). На местных выборах система использовалась только в ряде муниципальных образований Красноярского края.

31 В 2003 году внесены изменения в федеральный закон, по которому выборы не менее половины депутатов органов представительной власти должны избираться по пропорциональной сисюме.

С приходом к власти в 2000 г. президента В.Путина начинается коренная реформа избирательного права, направленная на усиление роли политических партий в жизни государства. Первой такой мерой стало введение обязательного избрания не менее половины депутатов региональных органов власти по пропорциональной системе. Второй - переход на полностью пропорциональную систему на выборах депутатов Государственной Думы РФ 2007 г. Третьей -партии, выигравшей региональные выборы, было дано право предлагать губернатора данного субъекта. В-четвертых, изменения 2006 г., когда были отменены порог явки на все выборы и графа «против всех».

За последние десять лет тема изучения многопартийности и партийного многообразия стала злободневной. Назовем несколько групп авторов, которые занимались изучением многопартийности, избирательной системы и выборов как института развития многопартийности.

Первая группа - теоретики, изучающие теоретическую базу проведения выборов, виды избирательных систем. К ним можно отнести председателя ЦИК РФ в 1996-99 гг. А.В. Иванченко, B.C. Комаровского, Н.И. Бирюкова и В.М.

32

Сергеева . На основе анализов стенографических отчетов, сводок поименных голосований, законодательных актов они проследили становление политических партий на начальном этапе развития российского парламентаризма. Проблемам правового регулирования процессов становления многопартийности в современной России посвящены монографии Ю.А. Юдина, В.В. Лапаевой, Б.И. Зеленко . В этих работах авторы подробно анализируют роль права как фактора развития многопартийности, раскрывают правовые механизмы организации и деятельности политических партий, а также участия

32 Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии / А.В. Иванченко, А.Е. Любарев. - М., Аспект-пресс, 2006. - 222с.; Иванченко А.В., Кынев А.В., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России. История, современное состояние, перспективы / А.В. Иванченко, А.В. Кынев, А.Е. Любарев. - М., 2005; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса / B.C. Комаровский. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 55с.; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России / Н.И. Бирюков, В.М. Сергеев. - М.: Издательский сервис, 2004. - 544 с.

Юдин Ю.Л. Политические партии и право в современном государстве / Ю.Л. Юдин. - М., 1998; Лапаева В.В.

Право и многопартийность в современной России/ В.В. Лапаева. - М, 1999; Заславский С.Е. Политические партии России. Проблемы правовой ннституционализации / С.Е. Заславский. - М., 2003; Зеленко Б.И. Политические партии и развитие гражданского общества в России. Политико-правовые аспекты / Б.И. Зеленко. -М, 2001. их в избирательном процессе. Изучение истории современной российской многопартийности невозможно без использования исследований, посвященных рассмотрению политической истории России конца XX века. Это отражено в работах одного из самых известных специалистов Г.В. Голосова, а также В.Я.

О 4 f

Гельмана, В.В. Согрина, В.П. Пастухова и др. . Основой для методологической базы исследования стала работа Г.В. Голосова «Стратегические манипуляции полем политических альтернатив как механизм «управляемой демократии»35.

Вторая группа авторов анализирует зарубежный опыт, в основном, американских, английских и французских исследователей, но данные работы полностью не раскрывают современные тенденции избирательных кампаний.

Третья группа авторов (В.В. Полуэктов, О.П. Кудинов, Е.Б. Малкин, Е.Б. Сучков, К.С. Жуков, А.Д. Карнышев36) были либо являются участниками избирательного процесса. Их работы отражают изменения избирательного законодательства. Четвертая группа - публикации, посвященные региональной специфике. Отметим работы В.Игнатенко, А.В. Кынева, А.Е. Любарева" .

Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.)/ Под общ.ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова. - М., 1996; Второй электоральный цикл в России (1999-2000 гг.) / Под общ. ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Мелешкиной. - М., 2002; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. - №4; Клямкин И.М., Лапкин Н.П., Пантин Н.И. Политический курс Ельцина: предварительные итоги //Полис. - 1994. - №3; Клямкин И.М. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России? // Полис. - 1993. - №5; Мунчаси Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти/ LU.M. Мунчаев, В.М. Устинов. - М., 1999; Пастухов В.Б. Перспективы иосткоммутгистического консерватизма и президентские выборы (контекст ситуации) // Полис. - 1996. - №2; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина/ В.В. Согрин. - М., 2001. Выборы - 93: партии, блоки, лидеры. Справочник. - М., 1993; Данилов А.А. Засорин С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. Краткий справочник лектора. -М,1991. > ъ Голосов Г.В. Стратегические манипуляции полем политических альтернатив как механизм «управляемой демократии» // Режим Путина, идеи и практика. - М., 2005. - С.7-62.

36 Полуэктов В. В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний/ В.В. Полуэктов. - М., Русская панорама, 2003. - 464с.; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях/ В.В. Полуэктов - М., Русская панорама, 2002. - 240с.; Кудинов О.П. Большая книга выборов. Как проводятся выборы в России/ О.П. Кудинов. - N1., Арт Бизнес Центр, 2003. - 663с.; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. основы избирательных технологий / Е.Б. Сучков, Е.Б. Малкин. - 3-е изд. М., Русская панорама, 2002. - 464с.; Жуков К.С., Карнышев А.Д., Шестак В.Ф. Психология и технология политического соперничества / К.С. Жуков, А.Д. Карнышев, В.Ф. Шестак. - М.: ИМА-пресс, 2001. - 208с.

37 Комментарий к Закону Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области» / Отв.ред. В.В. Игнатенко. - Иркутск, 2004. 720с.; Кынев А., Глубоцкий А. Смешанные выборы в российских регионах: опыт 1993-2002 гг. Проблемы и перспективы // Полис. - 2003. - №2; Кынев А.В. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Полис. - 2003. - №2. - С. 124-143; Любарев А.Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство // Полис. - 2003. - №4. С. 102-129; Кынев А., Любарев А. Новые региональные законы о выборах: проблемы введения смешанной избирательной системы // Право и жизнь. 2003. - №9. - С. 166-184; Кынев А.В. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация» // Полис. - 2004. - №2. - С.32—41; Кынев А.В. Особенности региональных выборов 2004-2005 годов: кризис основных системных партий // Журнал о выборах. - 2005. - № 3. - С. 17-21; Кынев А.В. В

Политические науки активно изучает высшая школа. В конце 1980-х гг. в связи с демократизацией российского общества резко возрос спрос на политические исследования. Политология выходит из-под опеки научного коммунизма и становится самостоятельной наукой. С 1989 г. ВАК присваивает ученые степени по политическим наукам. С 1989/90 учебного года началось преподавание дисциплины «Политология» в вузах России. Первая кафедра политического анализа появилась в МГУ в 1988 году, сотрудниками которой были подготовлены учебники по политологии: «Основы политологии» В.П. Пугачева (1993), «Политология» Г.А. Белова (1994), «Введение в политологию» В.П. Пугачева и А.И. Соловьева (1997), «Политология: политическая теория, политические технологии» А.И. Соловьева (2002).

В начале 1990-х политология как предмет приходит в вузы Сибири. В июле 1991 года кафедра политологии и социологии была создана в Бурятском государственном педагогическом институте. С созданием Бурятского государственного университета была открыта специальность «Политология», что существенно расширило изучение и развитие политических наук в Восточной Сибири. В 1992 году в Иркутском государственном университете появилась кафедра отечественной истории (с 1996 года - кафедра отечественной истории и политологии). С 1994 года на базе исторического факультета Алтайского государственного университета изучались политология и другие политические науки, что привело к созданию в 1999 году факультета политических наук. С 2006 года диссертационный совет по специальности «Политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)» ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 -начала 2005 г. // Полис. - 2005. - №3. - С.116-130; Маршалова В. Порядок назначения выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти по законодательству о выборах субъектов РФ (сравпительно-правовой анализ)/ В.Маршалова. - Казань: Центр инновационных технологий,

2003. - Вып.4. - С.365-376; Курманов М. Есть ли правовые основания для совмещения выборов депутатов органов законодательных органов субъектов РФ с выборами 8 федеральные органы. // Законодательство.

2004. - №4. - С.62-67; Любарев А.Е. Выборы в Москве: опыт двенадцати лет, 1989-2000/ А.Е. Любарев. - М., Стольный град, 2001. - 414 е.; Нудненко Л.А. К вопросу о пропорциональных выборах депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ // Право п политика. - М., Nota bene. 2006. -Хпб. - С.22-29. работает в Читинском государственном университете. Несколько десятков специалистов стали кандидатами политических наук.

Среди сибирских авторов отметим работы Ю.А. Петрушииа, М.В. Шиловского, Э.И. Черняка, А.Г. Осипова, В.И. Козодоя, И.Г. Козлова, В.Г. о о

Подсевакина, В.П. Андреева . В конце 2004 года была опубликована монография В.И. Козодоя «Формирование многопартийности в Сибири 19851996 гг.», где раскрыт процесс институционализации многопартийности на территории Западной и реже Восточной Сибири39.

По близкой к означенной теме подготовлен ряд диссертаций. О представительных (законодательных) органах государственной власти в современной России и развитии многопартийности в России и регионах писали Н.А. Трегубов, К.А. Лунина, О.В. Маврин, Е.А. Самарская, М.В. Барабанов, О.В. Иванова, О.С. Морозова, А.С. Трухин, М.Котегова40. К сожалению, никто из этих авторов не анализирует состояние многопартийности в Сибири.

В последние годы много материалов по данной тематике стали публиковаться в прессе, но они носят фрагментарный характер. Из

38 Петрушин Ю.А. Политические партии России: страницы истории/ Ю.А. Петрушин. - Иркутск, 2006; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири: втор.пол. XIX-нач. XX вв./М.В. Шиловский. - Новосибирск, 1995; Черняк Э.И. Политические партии в Сибири (март 1917-ноябрь 1918); съезды, конференции, совещания/ Э.И. Черняк. - Томск, 1993. - 194 е.; Осипов А.Г., Козодой В.И. Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной Сибири.1986-1996/ А.Г.Осипов, В.И. Козодой. - Новосибирск, 2003. - 254 е.; Козлов И.Г., Козодой В.И., Пучкин Д.Т. Проблемы институционализации многопартийности в Западной Сибири в контексте выборов депутатов Госдумы // Сборник науч. трудов аспирантов и молодых ученых СГГА. - Новосибирск, 2003. - С.121-124; Подсевакин В.Г. Становление и развитие оппозиционных сил левой ориентации в 1991-1999 гг (на примере Западной Сибири) // Сборник научных трудов .C.2S1-282; Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992) // Народы Сибири: Возрождение и развитие. Материалы научной сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 г. - Томск, 1994.

39 Козодой В.И. Формирование многопартийности в Сибири 1985-1996 / В.И. Козодой. - Новосибирск, 2004.

0 Трегубов Н.А. Формирование региональной многопартийности в России: 1987-1993 (на примере Челябинской и Оренбургской областей): Автореф. дисс.канд.полнт.наук/H.A. Трегубов. - М., 2007. - 31 е.; Пунина К.А. Органы представительной власти как акторы политического процесса в регионах современной России: Автореф. дисс.канд. полит.наук/К.А. Пунина. - Пермь, 2006. - 23 е.; Маврин О.В. Процесс трансформации партий и партийных систем современного общества: Автореф. дисс. канд.социолог.наук/О.В.Маврин. -Казань: Ун-т, 2005; Самарская Е.А. Левые начала и конца XX века: смена парадигмы: Автореф. дисс. докт.полит.наук/Е.А.Самарская. - М., 2003.; Барабанов М.В. Политические партии современной России: становление, особенности, перспективы. - Автореф.дисс.кандлюлит.наук/М.В. Барабанов. - M., 2006. - 21 с; Иванова О.В. «Партия власти» в системе власти современной России: Автореф. дисс. канд.полит.наук/О.В. Иванова. - Саратов, 2006. - 21 е.; Морозова О.С. Выборы в региональные законодательные собрания в новых политико-правовых условиях : состояние, проблемы, противоречия : автореф. дисс. . канд. полит. наук/О.С.Морозова. - M., 2005. - 31с.; Трухин А.С. Политические партии в избирательных процессах федеральный и региональный аспекты): Автореф. дисс.канд.полнт.наук/А.С.Трухнн. - Екатеринбург, 2005.

26 е.; Котегова M.A. Пропорциональная избирательная система: российский и зарубежный опыт: автореф. дисс. . канд. юр. наук / М.А. Котегова. - М., 2007. - 24 с. федеральных СМИ это еженедельник «Ъ-Власть», «Независимая газета», «Коммерсант», «Ведомости». В региональной журналистике наиболее известны Ю.Пронин, С.Полоцкий, Д.Люстрицкий, А.Терентьева. Особо отметим партийную прессу и информационные материалы, издаваемые политическим партиями и их региональными отделениями. В их числе «Единая Россия в Прибайкалье», «Приангарье» (КПРФ).

Работы, посвященные данной теме в Интернете, являются, с одной стороны, колоссальным источником информации, а, с другой, инструментом, формирующим общественное мнение и оказывающим влияние на людей, стремящихся соответствовать духу времени современных технологий. Во-первых, в сети Интернет встречаются новостные и аналитические сайты с информацией о современных политических процессах, происходящих в России, и Сибири в частности. Это информационные порталы представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ, которые существуют во всех изучаемых регионах, информационный портал Центральной избирательной комиссии РФ и сайты избирательных комиссий сибирских регионов, портал Независимого института выборов, сайты политических партий и их региональных отделений. Наиболее полноценно дают информацию информационные сайты партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, среди региональных сайтов отметим портал Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» и областной организации КПРФ. На сайтах опубликованы уставы партий, их программы, повседневная деятельность, адреса приемных депутатов разных уровней.

Оперативную информацию можно получать с лент информационных агентств, которые активно работают на рынке СМИ, как, например, РИА «Сибирские новости» www.snews.ru, информационное агентство «Телеинформ» www.i38.ru, «Восток-Телеинформ» (Республика Бурятия), РИА «Сибирь» http://ria-sibir.ruA Новости Бурятии http://baikal-media.com/, информационный сервер «Банкфакс» (Алтайский край) http://wvvw.bankfax.ru, портал Забинфо.ру http://wvvvv.zabinfo.ru/ и др.

Среди аналитических сайтов назовем портал ТАЙГА http://tayga.info и БАБР www.babr.ru, портал «Политический Иркутск». В других субъектах наиболее полную информацию предоставляют порталы газеты «Континент-Сибирь» http://com.sibpress.ru, «Алтайская правда» http://wwvv.ap.aItairegion.ru, «Вечерний Красноярск» http://www.vecherka.ru.

Кроме того, автором были изучены все федеральные законодательные акты, связанные с избирательным законодательством, как Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), а также законодательные акты всех 12 субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ.

Выборы Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва 2007 года стали ключевым моментом в апробировании реформ в избирательном праве последних лет. Это были первые федеральные выборы, когда все депутаты избирались по пропорциональной системе. Сегодня можно попытаться оценить и проанализировать все нововведения и изменения. Что касается выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ, то по пропорциональной системе на 1 марта 2009 года они прошли во всех субъектах РФ.

В настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа изучения особенности многопартийности в регионах Сибирского федерального округа и практики применения пропорциональной избирательной системы в субъектах РФ на выборах депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти.

Цель данного исследования - анализ развития многопартийности в Сибири и особенностей электоральных процессов на основе выборов депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы изучения процесса складывания многопартийности в современной России;

- исследовать феномен многопартийности политико-правовой системы; этапы становления современной российской многопартийности в рамках ее правового и законодательного обеспечения в субъектах РФ, входящих в Сибирский федеральный округ;

- проанализировать выборы по партийным спискам в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ, их итоги (на примере Сибирского федерального округа).

- проанализировать роль политических партий в субъектах Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в политической системе и в законотворческом процессе; выявить политические причины развития института региональной многопартийности и их особенности.

Объектом исследования является процесс становления многопартийности в Сибирском федеральном округе.

Предметом исследования являются выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.

Гипотеза исследования заключается в предположении дальнейшего генезиса выборной системы как фактора демократизации сибирского общества, его геополитической устойчивости в условиях нарастающей глобализации и миропорядка XXI века.

Хронологические рамки исследования - 1993-2009 годы. В 1993 году прошли первые в истории современной России выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти на территории субъекта Российской Федерации, входящего в Сибирский федеральный округ.

При работе над данным исследованием были использованы и переработаны материалы, ранее написанные и опубликованные автором: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Петров А.В. Становление многопартийности в сибирских регионах /А.В. Петров // Вестник Бурятского государственного университета: Вестник БГУ. -№6. - Улан-Удэ: БГУ, 2008. - С.181-184. - (реферируемое издание).

Прочие статьи и тезисы:

2. Плотникова М.М., Петров А.В., Коноплин Н.В. Законодательное собрание Иркутской области IV созыва в лицах: от назначения губернатора до проекта агломерации / М.М.Плотникова, А.В.Петров, Н.В .Коноплин - Иркутск: ИГУ, 2007. - 194с.

3. Иркутский парламент в разрезе. Аналитический отчет о деятельности Законодательного собрания Иркутской области с августа 2005 по сентябрь 2006 года глазами студентов Иркутского государственного университета / под руков. А.В. Петрова. - Иркутск: типография на Чехова, 2006. - 140с.

4. Петров А.В. Становление многопартийности в сибирских регионах / А.В. Петров // Известия Иркутского ун-та. Вып. 1 Политология, религиоведение. -Иркутск, Оттиск, 2007. - С.88-93.

5. Петров А.В. Региональный парламентаризм и многопартийность: год спустя / А.В. Петров // Паритет. - 2005. - №1. - С.4-6.

6. Петров А.В. Первые выборы объединенного Красноярского края / А.В.Петров // Паритет. - 2007. - №1. - С.4-5.

7. Петров А.В. Избирательные блоки в сибирских парламентах: короткая, но яркая история / А.В. Петров // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. - Иркутск: ИГУ, 2008. - С.511-517.

8. Петров А.В. Партии и выборы. Политический ландшафт Иркутской области / А.В. Петров // Неправильный треугольник: взаимоотношения власти, бизнеса и общества в регионах России. - М: Росспэн, 2008.

Методолого-методическая и эмпирическая база исследования. Автор оперировал фундаментальными общенаучными методами познания, применяемыми в политологии: институциональный, структурно-функциональный, социологический, сравнительный, исторический.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные выборов региональных законодательных собраний, состоявшихся в Сибирском федеральном округе с 1993 по 2009 гг. 23 выборных цикла были проведены в соответствии с региональными законами в рамках Федерального закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Положениями, утвержденными указами Президента РФ.

В работе анализируются институциональные характеристики выборов: количество депутатов в органах представительной (законодательной) власти субъектов РФ, форма и количество партийных списков, величина заградительного барьера, наличие региональных групп. Анализировались также потенциальные участники выборов - региональные отделения партий.

Выбор базовой аналитической единицы был определен стратегией, состоящей в том, чтобы расчленить имеющийся массив наблюдений на естественно выделяющиеся компоненты. Таковыми стали субъекты, входящие в Сибирский федеральный округ, и региональные отделения политических партий. Был проведен анализ каждого из регионов в отдельности, затем было сделано обобщение.

Для выявления одновременного влияния ряда факторов был использован факторный анализ, в том числе методика Наффилдского колледжа

Великобритания), основанная на многофакторной оценке результатов выборов. В соответствии с положениями данной концепции наряду со статистическими данными о результатах избирательной кампании, при анализе учитывалась роль текущей политики до начала избирательной кампании и, особенно, в период избирательной кампании, состав кандидатов, роль политических партий. У настоящей диссертационной работы есть методологическая задача отобрать из имеющихся методологических средств наиболее приемлемые для анализа многопартийности в Сибири.

Электоральная статистика, использованная в исследовании, заимствована с официальных сайтов региональных избирательных комиссий и Независимого института выборов. Систематическая работа с этими источниками позволила получить необходимую информацию о выборах. Все электоральные данные округлены до сотых долей.

Автором проведен контент-анализ центральной печати, региональных и местных печатных изданий, что смогло аккумулировать фактологическую базу диссертационной работы. Диссертант опирался и на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в проведении выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области в 2004 и 2008 гг. Это позволяет лучше понять реальные причины, которые оказывают влияние на предвыборное поведение акторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) проведен комплексный анализ современной партийной системы и деятельности представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ;

2) всесторонне проанализированы электоральные процессы в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ;

3) методом сравнения региональной многопартийности по 12 субъектам РФ выявлены общефедеральные и специфические региональные черты и особенности развития многопартийности в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Политический плюрализм общественного сознания породил множество политических движений, которые, юридически оформившись в политические партии, составили собственно многопартийность. Главным достоинством многопартийности стала возможность выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти РФ по партийным спискам, иными словами, парламент избирался по пропорциональной избирательной системе, политический состав которого адекватно отражал политические интересы общества. В 1990-2000-х гг. произошло кардинальное изменение в федеральном избирательном законодательстве, которое стало ориентироваться на повышение роли политических партий в обществе. Это повысило их статус и дало возможности развития региональных отделений.

2) Неразвитость инфраструктуры советского общества способствовала искажению реального представления об общественных интересах. Фактором политической жизни страны стала многопартийность, обеспечивающая представительские функции. На выборах 1993-2008 гг. в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в Сибирском федеральном округе выявлена тенденция роста количества партий -участниц избирательного процесса (общероссийские показатели - 4-5 политических партий, в Сибири - 5-7). При этом «партия власти» имела показатель на 10% ниже российского, что имеет социально-экономические и политические корни и причины (более низкий уровень жизни населения; меньшая возможность получения культурных и образовательных услуг). В такой ситуации деятельность политических партий является едва ли не единственной возможностью самоорганизации и волеизъявления граждан, направленных на улучшение условий жизни и быта. Причина стабильно высоких процентов КПРФ и ЛДПР заключалась в обещании быстрых материальных преобразований в стране.

3) Выборы по партийным спискам стали одним из важнейших показателей формирования законодательных (представительных) органов государственной власти как на федеральном (Государственная Дума РФ), так и на региональном (парламенты субъектов) уровнях. Введение пропорциональной системы привело к росту конкурентности в региональной политической среде. Региональный парламент стал более независимым от исполнительной власти и соответственно менее ею управляемым органом, возрос его политический вес. Красноярский край является политическим индикатором в проведении выборной кампании на российском электоральном поле. Социальная и политическая культура населения края больше, чем другие регионы Сибири, соответствовала стандартам, характерных для развитых промышленных регионов центра России. Край являлся самым большим по численности населения в СФО, устойчивое промышленное и сельскохозяйственное производство определяло его политический статус. Закономерно, что Красноярский край выступал инициатором политических преобразований, которые затем осуществлялись на всей территории страны.

4) Сибирь стала одним из проводников пропорциональной системы в региональных парламентах. Республика Тыва впервые провела такие выборы в 1993 году, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - в 1996 году, Красноярский край - в 1997 году. Кроме того, на выборах в регионах СФО участвовало максимальное количество политических партий и избирательных блоков. Из 46 региональных блоков, участвующих в выборах в РФ, 21 блок принимал участие в сибирских субъектах, что означало большую мобильность региональных отделений политических партий, умение договариваться между собой, а постоянное прохождение их в парламенты - успешность временных коалиций для достижения той или иной цели. Так, именно в Сибири объединялись отделения политических партий, не находящих взаимопонимания на федеральном уровне.

Апробация работы. Автор выступил на международной конференции «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России» - Москва, 2005; Вторых университетских социально-экономических чтениях 2008 года - Иркутск: ИГУ, 2008; областной научно-теоретической конференции «Современная политическая ситуация в стране и мире: проблемы и перспективы» - Иркутск: ИГУ, 2008; Экспертном столе Московского центра Карнеги в Иркутске - Иркутск, 2007. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой современной отечественной истории исторического факультета Иркутского государственного университета. По теме диссертации опубликована монография «Законодательное собрание Иркутской области IV созыва: от выборов губернатора до проектов агломерации» и 7 научных статей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная партийная система России не всегда адекватна общественной ситуации в стране. Существуют расхождения в суждениях общества и программах политических партий. Результатами разрыва являются низкие показатели поддержками россиянами политических партий. Партии так и остались преимущество «элитарные круги», слабо учитывающие общественные настроения.

Проанализировав большое количество литературы и источников, отметим, что пропорциональная избирательная система обладает несомненными достоинствами. Главное достоинство состоит в том, что она позволяет избирать парламент, политический состав которого адекватно отражает политический плюрализм общества, который представляет интересы значимых групп населения, в том числе не имеющих ярко выраженной территориальной концентрации и поэтому лишенных возможности проводить своих представителей е мажоритарных избирательных округах.

Однако это достоинство проявляется не автоматически, а только при соблюдении определенных условий. И одно из главных условий - развитая партийная система, позволяющая гражданам свободно объединяться в политические партии при минимальном вмешательстве в этот процесс государства, и как результат - наличие политических партий, адекватно отражающих интересы различных социальных групп и политический расклад в обществе. Если существуют партии, выставляющие свои списки в каждом избирательном цикле, имеющие достаточно внятные программы, которые со временем корректируются, но не меняются на нечто противоположное, тогда избиратель знает, за что он голосует, и результаты голосования действительно отражают его волю. Если этого нет, то и воля избирателей неизбежно в той или иной степени искажается.

Введение пропорциональной системы привело к росту конкурентной региональной политической среды. При данной системе региональный парламент в большинстве исследуемых субъектов стал более независимым от исполнительной власти и менее управляемым органом, где представлены разные группы интересов, соответственно ее политический вес и значение обладателей депутатских мандатов существенно возрастут.

Мажоритарная система, которая действовала в Российской Федерации до 2003 года, часто вела к тому, что в законодательных собраниях политическая оппозиция не была представлена. При стабильной поддержке 10-15% населения и непопулярности губернаторов, в округах использовалась проверенная тактика выдвижения «местных тяжеловесов» (директора крупных заводов, популярные врачи и учителя и т.д.), которые гарантированно побеждали, а голоса, отданные за их оппонентов, уходили как бы в никуда. Очевидно, что при мажоритарно-пропорциональной системе политическая оппозиция имеет небольшой, но все-таки шанс получить места в представительном органе, а значит площадку для озвучивания своих политических идей. Как показывает практика, даже когда в представительный орган попадает 2-3 человека с иной позицией, то они своим присутствием способны в корне изменить характер работы представительного органа, указывая иногда на очевидные вещи, спорить с которыми невозможно, и не позволяют исполнительной власти манипулировать информацией.

Одно из самых серьезных искажений происходит тогда, когда возникает раскол партий или блоков, получивших депутатские мандаты. В этом случае уже невозможно сказать, в какой степени пропорции частей, на которые раскололась партия, соответствуют позиции избирателей, которые за эту партию проголосовали (раскол фракции «Родина» в Государственной Думе РФ четвертого созыва). Отмена избирательных блоков привело к еще большему расколу в партиях, партийные списки стали более рыхлыми, и существует вероятность, что расколы партийных фракций станут еще более вероятными. В данной работе автором сделаны следующие выводы: Сибирские регионы РФ активно вовлечены в партийное строительство. Все существующие политические партии имели региональные отделения в Сибирском федеральном округе, активно участвовали в региональных выборах в органы представительной (законодательной) власти. Проанализировав результаты региональных выборов в 1993-2008 гг., отметим, что Сибирь стала одним из проводников пропорциональной системы в региональных парламентах. Республика Тыва впервые провела такие выборы в 1993 г., Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - в 1996 г., Красноярский край - в 1997 г., причем, в последнем пропорциональная система была введена и на муниципальном уровне. Кроме того, на рубеже веков на выборах в регионах СФО участвовало максимальное количество политических партий и избирательных блоков. На выборах в Государственное собрание республики Алтай в 2006 году участвовало 13 партий, в региональные парламенты Иркутской, Томской, Омской областей, республики Хакасии - не менее восьми, а в Законодательное собрание Красноярской края 1997 - 25 партий и блоков. Из 46 региональных блоков, участвующих в выборах в Российской Федерации, 21 блок принимал участие в сибирских субъектах, что означает большую мобильность региональных отделений политических партий, умение договариваться между собой, а постоянное прохождение их в парламенты ■• успешность временных коалиций для достижения той или иной цели. Отметим Красноярский край с самой богатой историей создания избирательных блоков, и республику Хакасия, где одноименный блок занял второе место. Красноярский край стал первым регионом, где региональная партия вошла в парламент. Отметим также, что именно в Сибири зафиксированы объединения региональных отделений политических партий, не находящих взаимопонимания на федеральном уровне.

Динамика 15-летнего наблюдения политических процессов в Сибирском федеральном округе показал снижение уровня участия сибирского электората в выборах. В среднем в выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в 1995-98 гг. участвовало 55%, а в 20052008 гг. - 45% избирателей. На выборах президента РФ 2004 года два последних места в стране заняли Иркутская область и Красноярский край. Средняя посещаемость региональных выборов, не совмещенных с федеральными, отстает от общефедеральной на 5-10%. Одновременно благосостояние сибиряков росло в 1.5 раза медленнее (уровень заработной платы, жилищное, социальное, культурное обеспечение), чем в среднем по стране. Особенно абсентеизму подвержена молодежная часть, которая не получила ожидаемых и востребованных результатов. Идет отток деятельной части населения с территории Сибирского федерального округа. Все это указывает на поступательную необходимость сопряжения политических и социально-экономических факторов в политике государства.

Отметим не слишком успешное выступление «партии власти» в регионах, входящих в СФО. Проанализировав результаты выборов в органы представительной (законодательной) власти в 2005-2008 гг., наименьший показатель партия «Единая Россия» показала в Иркутской области - менее 50%. Чуть более высокий процент, но меньше на 8-10%, чем средний по стране, партия получала в Алтайской, Красноярском крае, Республике Хакасия. Самый высокий процент голосов «против всех» был на выборах Читинской областной думы в 2004 году. Республика Тыва стала первым субъектом, где 30%-ный барьер преодолела партия, не являющая доминантой в стране.

К сожалению, современная практика сокращения количества партий, нашла свое подтверждение и на выборах в сибирских регионах. Федеральная тенденция представления в региональных парламентах только партий, находящихся в Государственной Думе РФ, получила свое отражение на выборах в Иркутской области (2008), республике Бурятия (2007), однако получила более интересную представленность в Читинской области (5 партий, 2008 год) и откровенно кризисную в Омской области, где парламенты двухпартийный, и Кемеровской области, где многопартийность практически отсутствует, несмотря на большое количество заявленных на выборы региональных отделений политических партий.

Анализ общественного мнения за последний год фиксирует определенный кризис политических партий как политических институтов. Партийная система не воспринимается обществом в качестве необходимого звена механизма власти государства, цели и устремления партий практически не соотносятся с интересами избирателей. Пришла необходимость качественно повысить роль политических партий в жизни страны, кардинально перестроив их по западному образцу.

Другой способ искажения воли избирателей реализуется путем переманивания в партийную фракцию депутатов, выдвигавшихся на выборах от других партий. Яркий пример - формирование после выборов 2003 г. у фракции «Единая Россия» конституционного болынинств а за счет депутатов, выдвигавшихся различными иными партиями, а также баллотировавшихся как независимые кандидаты. Во фракцию «Единая Россия» Законодательного собрания Иркутской области прошлого созыва вошли не только члены партии, но и члены Российской партии пенсионеров и один из лидеров избирательного блока «За родное Приангарье!». Введение запрета на переход из одной партии в другую продержался недолго, поскольку в настоящее время Государственная Думы РФ рассматривает изменение в федеральном законодательстве, по которому депутаты, избранные по спискам партий, уже несуществующим или ликвидированным, могут переходить в другие партии, тем самым ломается фракционная деятельность, и появляются соблазны некоторых партий увеличить свое количественное присутствие.

Недопустимо вводить и «императивный мандат». Его введение будет означать фактическую узурпацию большинством той или иной политической партии представительства от данной политической силы, превращение парламента из коллегиального представительного органа в орган, контролируемый узкой группой лиц, где деятельность отдельного депутата лишается фактического смысла. Это не может не сказаться на падении эффективности работы парламента как института, где осуществляется конкуренция различных идей и проектов. Более того, столь жесткие ограничения деятельности конкретных депутатов становятся дополнительным препятствием в формировании партий как коалиций широких групп общественных интересов, так как слишком велики становятся риски, что одна из групп может злоупотребить своим доминирующим численным положением в отношении более малочисленных.

Таким образом, можно полагать, что достоинства пропорциональной избирательной системы не смогут в полной мере проявиться в Российской Федерации до тех пор, пока в стране не сложится развитая партийная система. Способствует ли пропорциональная система развитию партий? На эту тему продолжаются споры до сих пор. Необходимостью развития политических партий обосновывалось введение выборов половины депутатов Государственной Думы РФ по пропорциональной системе. Этот же мотив звучал и при установлении обязательности применения пропорциональной системы на региональных выборах, и на нынешнем этапе - при переходе к выборам Государственной Думы полностью по пропорциональной системе344. Нельзя не упомянуть иную точку зрения, что преждевременное - введение пропорциональной системы препятствует созданию нормальных партий и эффективной многопартийноcthj .

В целом, избирательная система является не единственным фактором, от которого зависит становление партийной системы. Существенное торможение в развитии политических партий в Российской Федерации было обусловлено отсутствием федерального закона о политических партиях, позже - принятием ФЗ в не очень удачном варианте. На формирование партийной системы влияет система разделения властей, реальная роль представительных органов власти, доминирование публичного или теневого механизма принятия решений. Если доминирующую роль играет находящийся вне сферы публичной политики аппарат исполнительной власти, то роль политических партий становится заведомо вторичной. Пропорциональная и мажоритарная системы воздействуют на партийное развитие в нескольких направлениях, вызывая как

344 О практике проведения федеральных выборов, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в 2002-2004 годах и предложениях по изменению и дополнению отдельных положений законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах // Вестник ЦИК РФ. - 2004. - №14. - С. 6 -30.

345 Сатаров Г.А. Политическая конкуренция: воля народа или диктат бюрократии // Интернет-мониторинг выборов в Госдуму 2003 (гражданская инициатива Проекта «Информатика для демократии - 2000+»). Материалы 3-й науч.-практич. конф. - M., 2004. - С. 59-73. позитивные, так и негативные последствия. Важно, найти способы усилить позитивную и минимизировать негативную компоненту у обеих систем.

В условиях становления партийной системы оптимальной является смешанная система выборов. Именно мажоритарная составляющая позволяет снизить негативные стороны пропорциональной системы. Введение смешанной системы на выборах было правильным решением, а отказ от нее в пользу чисто пропорциональной системы - серьезной стратегической ошибкой, которая может разбалансировать политическую систему и окончательно подорвать доверие граждан к партиям и выборам.

Не для кого не секрет, что большинство современных политических партий работают и живут в районе Кремля. Региональная составляющая партий крайне мала. Их слабость была связана с тем, что пропорциональная система до последнего времени применялась только на федеральных выборах.- Внедрение пропорциональной системы на региональных выборах, при всех издержках и недостатках, способствует приближению партий к избирателям и к появлению реальных общероссийских политических партий при том, если положительные факторы не будут сведены к административному ресурсу и управлению политическими процессами в регионах.

Большим недостатком применения пропорциональной избирательной системы является низкий процент голосов избирателей, который получают в совокупности списки кандидатов, допущенные к распределению мандатов, что означает, что в большинстве субъектов РФ более трети избирателей оказывается не представленными в органе, который называется представительным. Значит, не выполняется главное предназначение пропорциональной системы - отражать волю не только большинства, но и всех достаточно крупных слоев населения. В это же время низкая степень представительности приводит еще и к большим перекосам в распределении мандатов. Партии, которые выигрывают региональные выборы, в большинстве случаев получают в 1.5 раза больше голосов при распределении депутатских мест. Так было в Государственной Думе 2003 г., когда за «Единую Россию» проголосовало 37.6% избирателей, что не помешало ей в общей сложности взять 53.3% мандатов. Так часто бывает и на многих региональных выборах. Система получается не пропорциональная, а несколько искаженной. Для этого и необходимо снижать заградительный барьер, повышая минимально допустимый уровень представительности. Государственная же Дума поступает как раз наоборот, повышая барьер до 7%.

Радует, что на региональных выборах с 1 января 2006 г. установлен максимальный барьер на уровне 7%, что заставил регионы, где он был выше, его снизить. Однако, опасения, что в регионах, где был установлен барьер в 5%, его повысят до разрешенного законом максимума, подтвердились.

Для выборов депутатов Государственной Думы РФ минимально допустимый уровень представительности повышен с 50 до 60%, что явно недостаточно. Для региональных выборов долгое время сохранялся 50%-ный уровень, но с федеральными тенденциями он также подвергся корректировке.

Повышению эффективности политических партий будет способствовать изменение формата российской партийной системы. Наиболее консолидировано в обществе мнение о трансформации ныне существующей в двух- (максимум трех-) партийную систему. Идея однопартийной системы в обществе также существует, но подавляющее большинство россиян считает ее возвращение нереальной. В целом общим вектором партийной реформы является сокращение числа партий и одновременно их укрупнение.

В массовом же сознании восприятие партий до сих пор связано со стереотипами. Например, КПРФ воспринимается как ностальгия по советскому прошлому. ЛДПР - партия одного вождя. «Единая Россия» - партия Президента и Правительства, или партия государственной бюрократии. Эти стереотипы прочно утвердились в массовом сознании и разрушить их крайне сложно.

К сожалению, приходится констатировать, что данные действия, вместе с отказом от выборности глав субъектов Российской Федерации, повышением требований к численности политических партий, существенным усложнением процедуры инициирования референдума, введением «единого избирательного дня», «элементов императивного мандата», отменой института избирательных блоков, факультативной отменой строки «против всех» и рядом других законодательных новаций346 - ведут к резкому снижению уровня демократии в стране и грозят серьезными осложнениями из-за потери механизмов обратной связи. Послание Президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию РФ 5 ноября 2008 г. позволяет думать о расширении процесса партийного многообразия в России, что позитивно отразится на развитии многопартийности в целом. Первые выборы 2009 года в Республике Хакасия уже показали это. Инициативы Президента РФ о расширении прав непарламентских партий и отмена избирательного залога в феврале 2009 года могут поставить политические партии в более равные условия.

346 Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2005. №30. - Ст. 3104.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе"

£

На правах рукописи

ПЕТРОВ Алексей Викторович

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ КАК ИНС ГРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОГ1АР1ИЙНОСТИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита-2009

003466140

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ирку 1ский государственный университет» на кафедре современной отечественной истории

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Петрушин Юрий Александрович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Васильева Клавдия Кирилловна кандидат политических наук, доцент Дубенков Денис Юрьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Забаикальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского?)

Защита диссертации состоится 22 апреля 2009 года в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 по присуждению ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Алсксандро-Заводская, д 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу 672000, г Чита, ул Кастринская, 1 Автореферат разослан 17 марта 2009 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http //www clutgu ru 17 марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

/ '

y , Шеремет JI Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуи.1Ьпоипъ темы исследования Возрастание роли политических партий в Российской Федерации выражается в изменении федерального законодательства, в соответствие с которым Государственная Дума РФ стала абсолютно партийной Не менее половины депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ избираются по пропорциональной системе Правительство РФ в перспективе также станет партийным, а президент возглавит список одной из партий

Исследование политических партий в России становится все бопгсе востребованным Оно позволяет внести определенные коррективы в дело формирования политической системы современной России Пропорциональная избирательная система в России находится в стадии станов тения, и соответственно, практика ее повсеместной реализации пока не сложилась

До недавнего времени в России не было опыта проведения выборов в федеральный законодательный орган только по партийным спискам Введение этой системы вызвало много споров среди политиков и ученых Одни считают, что введение пропорциональной системы окажет положиIеаьное влияние на демократизацию страны Другие — выступают против собственно пропорциональной системы Несмотря на то, что последние изменения в российском законодателегве были приняты только в мае 2007 года, 1ем не менее, можно говорить о первых резулыа1ах в регионах 1ак, девя1ь российских субъектов приняли федеральную модель выборов в представительный орган государственной власти субъекта РФ

Исследование деятельности пропорциональной избирательной системы в России и в Сибирском федеральном округе, в частности, позволяет определить степень демократичности государства и выявить тенденции развития политической системы в цечом Главную роть в •пом играют политические партии, которые выступают, с одной стороны, как инсгигуг демократии, обеспечивающий представительские функции и народовластие, с другой, - как

общественный институт, являющийся составной частью гражданского общества Партии формируют и развивают идеологию В работе идеологический аспект политических партий не рассматривается Перспективным в исследовании является развитие политической партии как общественного института и как индикатора развития демократии

Изучение становления многопартийности в Сибири имеет теоретическую и практическую значимость Актуальность данного исследования определяется следующими факторами 1) потребностью осмысления процессов становления политических партий в сибирских регионах и их влияния не только на процесс формирования многопартийности на региональном уровне, но и на механизмы принятия политических решений, 2) изучения места политических партий в представительных (законодательных) органах государственной власти субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ Внимание к данной теме обусловлено также необходимостью формирования научной концепции современных политических процессов в Сибири

Степень научной разработанности проблемы. Еще в 1850 г ни одна страна мира (за исключением США) не знала политических партий в современном значении этого термина лишь течения общественного мнения, народные клубы, философские общества, но отнюдь не партии в собственном смысле слова1 По мнению Дюверже, политические партии - это организации, которые, во-первых, «стремятся, прежде всего, к захвату власти или к участию в ее отправлении», во-вторых, опираются на «поддержку широких слоев населениям в отличие от групп давления, «представляющих ограниченное число граждан с особенными или частными интересами» Популярной теоретической посылкой на рубеже Х1Х-ХХ веков стало утверждение о ненужности и принципиальной невозможности существования в обществе единой политической партии Ряд исследователей утверждали что политическая партия есть общественная группа, а значит она не представляет интересов целого народа, общества, каждой партией защищаются интересы

'ДювфЛсМ Пошгичи-ии.партии -М.2002 -С 21

отдельной части общества Поэтому одной партии никогда не может существовать2 Бытовала точка зрения, что наличие нескольких партий приобретает смысл лишь в правовом государстве, значит политические партии могут существовать там. где народу или его большинству предоставлено легальное право участвовать в государственной жизни (право избирать) Именно в это время проблематика политических партий выделилась в отдельное направление политологии

Термин «многопартийность» заключает в себе два аспекта значения, определяя существующую в том или ином государстве совокупность партий Это общественный институт, лсивущий по собственным внутренним законам, это политический институт, который возник в результате реализации таких гражданских свобод, как свобода слова и право на собрания и союзы В научной литературе обычно выделяют два подхода к интерпретации становления определяющей роли партий в формировании государственной политики Согласно кратологическому подходу, партийная система предполагает партийность власти, реализующуюся в появлении правящей партии, которая отстаивает свой статус в постоянной конкурентной борьбе с оппозицией Сторонники институционального подхода утверждают, что существование партийной системы зарождается, когда партии начинают определять политическое лицо далее одной из ветвей власти, в основном, законодательной При таком взгляде на проблему стирается качественная разница между системой, в которой правящей партии нет, и системой, в которой она есть Разница эта настотько велика, что представляет собой определяющую, системную характеристику в идентификации многопартийности Следовательно, при анализе партийных систем целесообразно избрать в качестве отправного пункта не количество партий в той или иной стране, а характер конкурентных отношений в борьбе за власть, определяющий степень действительного политическою влияния партий на общество Наиболее глубоко эту проблему рассмотрел Б II Чичерин в работе

' Гачбаров Ю С Понпичи-ык. партии в их пришлом и настоящем - СПб 1405 - С 3

1898 года «Курс государственной политики»3 Он определил плюсы и минусы многопартийности, выделил четыре причины слабого развития многопартийности в России Свою типологию партий предложил также М Вебер4

На рубеже XIX-XX веков были известны мнения и противящиеся созданию политических партий Большинство из них критично анализирует В Хвостов в книге «Общественное мнение и политические партии» Партии являются не только полезным, но и совершенно неизбежным учреждением, особенно среди лиц, внимательно стсдящих за политикой Главное, чтобы они не превратились в мишуру, как писал П Рысс в 1921 году5

Современные исследователи выделяют три периода многопартийности в XX веке6 Первый период - институциональный, главным продуктом которого считается типология политических партий

Второй период — <> бихевиоральный» Важнейшим для него стал труд К Джанды, завершившийся созданием эмпирической теории партий Политические парши, независимо от типа их внуфенней организации, проходят в своем развитии ряд ступеней

Третий, поегбихевиоральный, период когда оптимизм сменился разочарованием и скептицизмом Политические партии сохраняют свою роль в качесхве фундаментальных институтов демокрагии, обеспечивая представительские функции

Процесс формирования первых российских политических партии имел свои особенности В конце XIX - начале XX вв современники отмечали недифференцированность и неопределенное! ь интересов различных групп населения Однако партии сх&ти фактором политической жизни России Голчком к их формированию и консолидации стала революция 1905 хода

'ЧичеринБ Курс государственной наукив 3 т /БЧичерин -М Типография т-ва И Н ВлпшеревиК 189} -С 541-5Ф1 - изII по [Электронный рес\рс] - Режим доеппа http Virbisenok nared шчспН htm

4 Вебер М Избранное/М Вебер -М 1950

'РыссПЯ Мишура партии / ПЛ Рысс//Новое время -1942- -С 58-59

0 Каршщев О И Проблема создания теории политичесыгс партии история, современное состояние перспективы/О И Карпнцев -М 1999 -С 10 ДжандаК ЬериДжефриМ 1о1дмш/]ж ХулэКВ 1р\'дным путем демократии Процесс юсудзрственшю вправления в Ш1АIК Джанда, Д М Ьери Д)Ь I олдм.ш, К В Xv ча - М 2006 - 656 l

Тогда оформились «Союз 17 октября» (октябристы) Конституционно-демократическая партия (кадеты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка Ряд из них заняли заметное место на российской политической арене, участвовали в выборах в первую Государственную Думу

В этот же период на политическую сцену вышла Российская социал-демократическая рабочая партия После 191В года РКП(б) узурпировала власть и установила однопартийную систему В советский период история партий сводилась к изучению только коммунистической партии и международного коммунистического движения На них проецировалось и теоретическое определение понятия «политическая партия» Согласно ленинской концепции, политическая партия определялась как передовая, наиболее активная, сознательная часть класса, выражающая ею интересы и оремящаяся к достижению соответствующих этим интересам политических целей Кризис и крушение системы монопартии, возникновение многопартийности заставили политическую науку заново, критически рассмотреть проблему политической партии

Большинство современных российских политических партий создавались в начале 1990-х В качестве генератора новых идей выступила реформирующаяся КПСС Активизировались общественно-политические организации, которые до этого находились в резерве партии (комсомол, профсоюз, женсовет) Стали формироваться институты гражданского общества Изменились место и роль Советов, которые могли стать самостоятельной политической силой Важнейшее значение для будущей многопартийности имел указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движении в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», установивший запрет на создание новых и деятельность уже существующих первичных организаций, комитетов и иных структур политических партий и массовых общественных движений в органах государственной власти, в госучреждениях и на предприятиях

За последние годы тема изучения многопартийности и партийного строительства стала весьма злободневной Группа теоретиков (А В Иванченко и др) активно изучают теоретическую базу проведения выборов, виды избирательных систем8 Проблемам правового регулирования процессов становления многопартийности в современной России посвящены монографии Ю А Юдина, В В Лапаевой, Б И Зеленко9 Изучение истории современной российской многопартийности невозможно без использования исследований, посвященных рассмотрению политической истории России конца XX века Это отражено в работах российских ученых В В Согрина, В П Пастухова и др 10 Методологической основой данного исследования стала работа Г В Голосова «Стратегические манипуляции полем политических альтернатив как механизм «управляемой демократии»11 Вторая группа авторов активно анализирует зарубежный опыт Но эти работы до конца не раскрывают современные тенденции избирательных кампаний Третья группа авторов (В В Полуэктов, ОП Кудинов, КС Жуков и др ) сами были, либо являются участниками избирательного процесса Их работы отражают изменения избирательного законодательства12 Четвертая группа - публикации, посвященные региональной специфике В нее мы включаем работы В Игнатенко,

8 Иванченко \ R ЛюГ арен A F Российский выборы от перестроит до с} черепной демократии / А В Иванченко, А Е Любарсв - М Аспект-пресс, 2uü6 - 222 с , Иванченко А В Кынев А В , Любарсв А Е Пропор1£донадьнам и ¡чирателмия система в I'm.сии Иеторил, современное состояние, перспективы / А В Иванченко А В Кынев А Е Лдюарев - М 2005 Бирюков Н И Сергеев В М Становление институ тов представите, плой власти в современной России ' НИ Бирюков ВМ Сергеев -М Издательский сервис 2004 - 544 с

9 Юдин Ю JI Политические парши и право в современном государстве /ЮЛ Юдин - М, 199Ь, Лаптева В В Право и многопартийность в современной России / В В Лашсва - М, 1999 Заславский С Ь Политические партии России Прии гсчы правовой инепггуционализацин / СЕ Заславский - М, 2003 Зеленко Б И По пттические партии и развитие гражданского общества в России Полишко-правовые аспекты / Ь И Зе генко -М,-001

I олоеов I В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты peí ионлльшлх выборов Л В Го юсов // Полис - Ю97 - N«4 IIictvxob В Б Перспективы шсшшмутгасгическою консерва ппма и президентские выборы (коптски ситуадии) / В Ь Пастухов // Нотис - 1996 - №2, Софии IJD Но га гаческая история совремсшюн России 1985-2001 о г Горбачева до lh пша'В В Согрнн -М.2001

11 1 олосов 1 Í3 С 1ра1е1Ическис м.пшпу и-щии по тем по !и1 ическич ап/гернаш» кдк мемнизм «vupaB ш_\юн

дечокра гаи» // Режим 1 [у гыга идеи и практика - М , 2005 - С 7ч>2

11 IIoiviktob В В Погевые и млшшуляшвные геьшюгин Наскньн.и ыииа менеджера и|бира1е.хы)ыч кампаний/ВВ Полузкток - М, Русская панорама 2003 -464 с КудиновОП Большая книга выборов Как проводятся мюоры в России - М АртБшнесЦенгр, 2003 - 663 с Малкш! ЕБ, Сучков ЕБ Основы избирательных технологии / F Б Малкин FE Сучков- 3-еизд - М, Ясская Панорама. 20ü2 -464 с ЗЬуков К С Карнишсв А Д, ТПссгак В Ф Психология и технология политического соперничества /КС Жуков, А Д Карнышсв ВФ Шсстак -М ИМА-пресс, 2001 -208 с

В Штурнева, А. Кынева, А Любарева13 Об истории и современном состоянии политических партий пишут не только политики, ученые, практики Потитические науки активно изучает высшая школа

По истории политических партий написано несколько научных работ историками Сибири Отметим работы ЮА Петру шина, А Г Осипова, В Козодоя и др14 О представительных (законодательных) органах государственной власти в современной России и развитии многопартийности в России и регионах подготовили и защитили диссертации Н А Трегубов, К А Лунина, Е А Самарская, М В Барабанов'3 Однако эти авторы не анализировали совремешюс состояние многопартийности в Сибири

В последние годы много материалов по данной тематике стали публиковаться в прессе и сети Интернет, но они носят фрагментарный характер Из федеральной прессы выделим еженедельник «Ъ-Власть», ежедневные газеты «Коммерсант», «Независимая газета», «Ведомости» Из региональной прессы отметим корреспондентов Ю Пронина, Д Люстрицкого, Е Петрову, А Терентьеву Особо отметим прессу, издаваемую политическим партиями В их числе «Единая Россия в Прибайкалье», «Приангарье» (КПРФ)

14 Комментарии к Законл Иркутский обисти «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области» / Отв ред В В Игнатснго / Избирательная комиссия Иркутской ибласгн - Иркутск 20U4 - 720 с Кьшеа А Глхбоцкий А Смешанные выборы в российских регионах опыт 1993-2002 гг Проблемы и перспективы !' Полис -2003 - №2, Любарев А Е Выборы в Москве опыт двенадцати "*ет 19Ь9-2000 /АЕ Чхюарев - М, Стольный град, 2001 -414 е

14 Петр\чшн ЮА Политические партии России стро!шцы истории / ЮА Пструлцин - Иркутск 2000 Ши гоъекий М В Общественно-политическое движение в Сибщш втор пол XIX-нач XX ев / М В Шиловсюш - Новосибирск, 1995 Черняк ЭИ По ттические парпга в Сибири (март 1917-иоябрь 1918) съезды конференции совещания / ЭИ Черняк - 1очск, 1993 - 194 с Осипов А Г , Козодой В И По1итичесчш спектр Формнровшие многопартийности в Зшадной Сибири 1986-1"96 / А Г Осипов, В И Козолой - Новосибирск, 2003 - 254 с , Козодой В И Формирование mhoi опаргийносш в Сибири 1985-1996 / В И Козодой - Новосибирск 2Ü04, Подсевакин В1 Становление и рлвмтие онлозиционных сил левой ориентации в 1991-1999 jt íh а примере зиia.ilгай Сибири) // Сборник на\чпи\ грудов С 281-282, Андреев BII lka гитпе по нпнчееклх процессов в ЗаН1ДНой Сибирн (1°89-1992) >! I i про!!.! Сибири Возрождение и ралшше MarqM] пи научной сессии [омскою yrnmepcnieia 5-10 ноября 1993 I - 1омек,1994

15 [регубов IIА Форх'ировшше региональном mhoi опартийнос ш в России 1987-1993 (на примере Челябинск« й и Оренбургской областей) Авгореф дисс канд полит mvR'НА Трепбов -М 2007 - 31 с Шнина К А Органы предетавительш й власти как акторы политического процесса в регионах современной России Артореф дисс rain полит наук/К А Пунчна - Псрмк 2006 - 23 с, Маврин О В Процесс ¡р.шеформлцни партий и ntpiTfiomix систем совремешюго общества Автореф дисс канд соц HavK/O В Маврин - Казань Ун-т 2005 Трухин А С Политические партии в избирательных процессах (федеральный и региональный аспекты) Двтореф дисс канд полит наук/А С Трухин - Екатеринбург 2005 - 26 с Котсгова М А Пропорциональная избирательная система российский и зар\беязгый опыт автореф дисс канд юр наук / М А Когегова - М 20Q7 - 24 с

В сети Интернет появилось много новостных и аналитических сайтов, на которых выставлена информация о современных политических процессах Отметим информационные порталы представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ, информационный поргал ЦИК РФ и сайты избирательных комиссий регионов, сайты политических партий и их региональных отделений, где представлены уставы и программы политический партий

Оперативную информацию можно получать с лент информационных агентств Отметим РИА «Сибирские новости» и агентство «Телеинформ» «Восток-Телеинформ», РИА «Сибирь», Новости Бурятии, сервер «Банкфакс» Среди аналитических сайтов можно назвать информационный портал ТАЙГА инфо, БАБР РУ, «Политический Иркутск» Автором были изучены все федеральные законодательные акты, связанные с избирательным законодательством Конституция РФ, Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), а также законодательные акт ы всех субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ

Выборы Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва, прошедшие 2 декабря 2007 года, стали ключевым моментом в апробировании реформ в избира1ельном праве последних лет Эго были первые федеральные выборы, когда все депутаты были избраны по пропорциональной системе Сегодня можно оценить и проанализировать все нововведения и изменения

На региональных выборах до 2003 года16 пропорциональная избирательная система применялась лишь в девяти субьектах РФ С приходом к власти в 2000 х президента В Путина началась коренная реформа

16 В 200"? шду внесены ючененш в федератыпш закон по которому выборы не менее поювшш депугаюв органов нред^аыпеи.нои пласт до йены шбирап.с-я по пронорционаж ной системе

избирательного права, направленная на усиление роли политических партий в жизни государства Это введение обязательного избрания не менее половины депутатов региональных органов власти по пропорциональной системе, переход на пропорциональную систему на выборах депутатов ГосДумы РФ 2007 года Партии, выигравшие региональные выборы, получили право выдвигать губернаторов В 2006 году были отменены графа «против всех» и порог явки На 1 ноября 2008 года пропорциональная система использовалась на выборах во всех регионах

Цель данного исследования - анализ развития многопартийности в Сибири и особенностей электоральных процессов на основе выборов депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- проанализировать основные теорешко-методолошческие подходы изучения процесса складывания многопартийности в современной России,

- исследовать феномен многонартийносш политико-правовой системы, этапы становления современной российской многопартийности в рамках ее правового и законодательного обеспечения в субъектах РФ, входящих в Сибирский федеральный округ,

- проанализировать выборы по партийным спискам в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ, их итоги (на примере Сибирскою федеральною округа)

- проанализировать роль политических партий в субъектах Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в политической системе и в законотворческом процессе, выявить политические причины развития института peí цональной мноюиаршйности и их особенности

Объектом исследования является процесс становления многопартийности в Сибирском федеральном округе

Предметом исследования являются выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ

Гипотеза исследования заключается в предположении дальнейшего генезиса выборной системы как фактора демократизации сибирского общества его геополитической устойчивости в условиях нарастающей глобализации и миропорядка XXI века

Хронологические рамки исследования - 1993-2009 годы В 1993 году прошли первые в истории современной России выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти в регионах Сибири

Методолого-методическая и эмпирическая база исследования. Автор оперировал фундаментальными общенаучными методами познания, применяемыми в политологии институциональный, структурно-функциональный, социологический, сравнительный, исторический

Информационную базу исследования составляют федеральные и региональные правовые акты Важную роль в процессе исследования имели информационно-справочные, аналитические, статистические материалы с официальных сайтов представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные выборов законодательных (представительных) органов государственной вдасти субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ Все 23 выборных цикла были проведены в соответствии с региональными законами в рамках Федерального закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Положениями, утвержденными указами Президента РФ

В работе анализировались институциональные характеристики выборов количество депутатов в органах представительной (законодательной) власти субъектов РФ, форма и количество партийных списков, величина

заградительного барьера, наличие региональных групп уровень представительности пропорциональной части региональных парламентов, а также потенциальные участники выборов — региональные отделения партий

Выбор базовой аналитической единицы был определен стратегией, состоящей в том, чтобы расчленить имеющийся массив наблюдений на естественно выделяющиеся компоненты Таковыми стали субъекты, входящие в Сибирский федеральный округ, и региональные отделения политических партий Был проведен анализ каждого из регионов в отдельности, затем было предпринято аналитическое обобщение

Для выявления одновременного влияния ряда причин был использован факторный анализ, в том числе методика Наффилдского колледжа (Великобритания), основанная на многофакторной оценке результатов выборов В соответствии с положениями данной концепции наряду со статистическими данными о результатах избирательной кампании, учитывалась роль текущей политики до начала избирательной кампании и, особенно, в период избирательной кампании, состав кандидатов, роль политических партий У настоящей диссертационной работы есть прикладная задача отобрать из имеющихся методологических средств наиболее приемлемые для анализа многопартийности в Сибири

Электоральная статистика, использованная в исследовании, заимствована с официальных сайтов региональных избирательных комиссий и Независимого института выборов Систематическая работа с этими источниками позволила получить необходимую информацию о выборах Все электоральные данные округлены до сотых долей

Автором был проведен контент-анализ центральной печати, региональных и местных печатных изданий, что позволило аккумулировать фактологическую базу диссертационной работы Диссертант опирался также на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в проведении выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области в 2004 и 2008 гг Это позволило лучше понять

реальные причины, которые оказывают влияние на предвыборное поведение акторов

Научная новизна работы заключается в следующем

1) проведен комплексный анализ современной партийной системы и деятельности представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ,

2) всесторонне проанализированы электоральные процессы в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ,

3) методом сравнения региональной многопартийности по 12 субъектам РФ выявлены общефедеральные и специфические региональные черты и особенности развития многопартийности в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ

На защиту выкосятся следующие основные положения:

1) Политический плюрализм общественного сознания породил множество политических движений, которые, юридически оформившись в политические парши, составили собственно мноюиар1ийнос1ь Главным достоинством многопартийности стала возможность выборов в представительные (законодательные) органы г осу даре I венной власти РФ по партийным спискам, иными словами, парламент избирался по пропорциональной избирательной системе, политический состав которого адекватно отражал политические интересы общее I ва 15 1990-2000-х п произошло кардинальное изменение в федеральном избирательном законодательстве, которое стало ориентироваться на повышение роли политических партий в обществе Это повысило их статус и дало возможности развития ретональных отделений

2) Неразвитость инфраструктуры советского общества способствовала искажению реального представления об общественных интересах Фактором политической жизни страны стала многопартийность, обеспечивающая представительские функции На выборах 1993-2008 тт в законодательные (представительные) ортаяы государственной власти субьекюв РФ в

Сибирском федеральном округе выявлена тенденция роста количества партий - участниц избирательного процесса (общероссийские показатели - 4-5 политических партий, в Сибири - 5-7) При этом «партия власти» имела показатель на 10% ниже российского, что имеет социально-экономические и политические корни и причины (более низкий уровень жизни населения, меньшая возможность получения культурных и образовательных услуг) В такой ситуации деятельность политических партий является едва ли не единственной возможностью самоорганизации и волеизъявления граждан, направленных на улучшение условий жизни и быта Причина стабильно высоких процентов КПРФ и ЛДПР заключалась в обещании быстрых материальных преобразований в стране

3) Выборы по партийным спискам стали одним из важнейших показателей формирования законодательных (представительных) органов государственной власти как на федеральном (Государственная Дума РФ), так и на региональном (парламенты субъектов) уровнях Введение пропорциональной системы привело к росту конкурентности в региональной политической среде Региональный партамент стал более независимым от исполнительной власти ц соответственно менее ею управляемым органом, возрос его политический вес Красноярский край является политическим индикаюром в проведении выборной кампании на российском электоральном поле Социальная и политическая культура населения края больше, чем друше решоны Сибири, соогвегс1вовала стандартам, характерных для развитых промышленных регионов центра России Край являлся самым большим по численности населения в СФО, усюйчивое промышленное и сельскохозяйственное производство определяло его политический статус Закономерно, что Красноярский край выступал инициатором политических преобразований, коюрые затем осуществлялись на всей территории страны

4) Сибирь стала одним из проводников пропорциональной сис!емы в региональных парламентах Респубтика Тыва впервые провела такие выборы в 1991 юду, Усть-Ордынский Буря1ский автономный округ — в 1996 году,

Красноярский край - в 1997 году Кроме того, на выборах в регионах СФО участвовало максимальное количество политических партий и избирательных блоков Из 46 региональных блоков, участвующих в выборах в РФ, 21 блок принимал участие в сибирских субъектах, что означало большую мобильность региональных отделений политических партий, умение договариваться между собой, а постоянное прохождение их в парламенты - успешность временных коалиций для достижения той или иной цели Так, именно в Сибири объединялись отделения политических партий, не находящих взаимопонимания на федеральном уровне

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы могут быть применены в научном прогнозировании общественно-политических процессов в сибирских регионах Полученные данные и сформулированные на их основе научные выводы могут послужить теоретической основой по изучению некоторых аспектов политической и партийной системы, а также в учебном процессе при разработке специальных курсов по политологии, политической регионалистике, истории политических партий и общественно-политических движений Иркутской области и Сибирского федерального округа в целом Ряд положении и выводов может быть использован в работе органов государственной власти при разработке ими законодательных актов

Апробация работы. Тезисы исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях Международной конференции «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России» - Москва, 2005, Вторых университетских социально-экономических чтениях 2008 года - Иркутск ИГУ, 2008, Областной научно-теоретической конференции «Современная политическая ситуация в стране и мире проблемы и перспективы» - Иркутск ИГУ, 2008, Экспертном столе Московского центра Карнеги в Иркутске - Иркутск, 2007

По теме диссертации опубликована монография «Законодательное собрание Иркутской области IV созыва от выборов губернатора до проектов агломерации» и 7 научных статей

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы и определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух пав, заключения и библиографического списка из 150 наименований

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновываем научная значимость и актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, научная гипотеза, территориальные и хронологические рамки, степень изученносш темы, ставятся конкретные цели и задачи исследования, характеризуются источники, раскрывается практическая значимость результатов

Первая глава работы «Формирование нормативной базы выборов представительных (законодательных) органов государственной власти — важнейшее условие развития многопартийности» содержит три параграфа В первом параграфе «Избирательная система Российской Федерации. Классификация избирательных систем» автор пишет о двух избирательных системах - мажоритарной и пропорциональной Содержание избирательных систем в современной литературе представлено в монографии А В Иванченко, А В Кынева, АЕ Любарева В зарубежной литературе наиболее развернутое определение избирательной системы дают Рейн Таагепера, Матью Шугарт и К Боун1' Кроме того, была дана классификация избирательных систем

Абсолютное большинство первых выборов во всех субъектах РФ прошло по мажоритарной системе в одномандатных округах С 1993 года мажоритарная система использовалась на выборах половины состава Государственной Думы РФ, на выборах депутатов представительных органов государственной власти большинства субъектов РФ и местного

г Таагепара Р, Шугарт М Описание избирательных систем Л По тше 1997 №3, Боун К цит поЛюбаревАЕ Избирательные системы и российское электоральное -законодательство / А Е Любарев // Полис 2003 №4 -С 120-130

самоуправления, а также глав местного самоуправления В некоторых регионах до 2002 года данная система была задействована и на выборах руководителей субъектов РФ

Пропорциональная система использовалась с 1993 г на выборах половины состава Государственной Думы До 2003 г эта система была опробована в девяти регионах С декабря 2003 г пропорциональная система использовалась на всех выборах По ней избиралось не менее половины депутатов регионального законодательного органа или одной из его палат По этой же системе с 2007 года избирался весь состав Государственной Думы РФ

Высшим представительным (законодательным) органом государственной власти субъекта РФ явчяется региональный парламент Ряд представительных органов изучаемых субъектов РФ за непродолжительное время работы неоднократно меняли свое название Большинство регионов установило для первого созыва депутатов переходный срок, схожий с Государственной Думой РФ — в два года Так поступили в семи ретионах Количество депутатов в органах представительной (законодательной) власти исследуемых субъектов также было разным, н оно часто менялось от 15 в Атинском Бурятском автономном округе до 98 в Новосибирской области

Во втором параграфе «Реформа избирательного законодательства в 2001—2006 годах» выделены особенности изменения в федеральном избирательном законодательстве Главным направлением реформы стало стремление упорядочить систему политических партий и унифицировать правила политическою процесса в российских ретионах В 2001 году был принят Федеральный закон «О политических партиях» Следующим шагом стало введение на региональных выборах пропорциональной избирательной системы При этом главным лоббистом этого направления были ведущие политические нартии, имеющие представительство в Государственной Думе Таким образом, депутаты региональных парламентов обязаны были включить в свои избирательные законы пропорциональную систему так, чтобы выборы в

законодательные органы государственной власти субъекта Федерации, назначенные после 14 июля 2003 года, проводились по смешанной или пропорциональной системе

С 2004 г был подготовлен целый пакет изменений в избирательное законодательство В мае 2004 г председатель ЦИК РФ А Вешняков выступил с предложением о полном переходе выборов депутатов Государственной Думы РФ на пропорциональную систему В мае 2005 г президентом РФ был подписан ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Далее были внесены изменения в ФЗ «О политических партиях» Произошло увеличение обязательной минимальной численности партий с 10 до 50 тысяч членов, при условии, что более чем в половине субъектов РФ партия должна иметь численность не менее 500 человек, а в прочих - не менее 250 членов (.\°168-ФЗ от 20 декабря 2004 г ) Невыполнение данных требований до 1 января 2006 г влекло за собой упразднение партии Следующие поправки расширили основания ликвидации политической партии в связи с причастностью к «экстремистской деятельности» (№112-ФЗ от 25 июля 2002 г ), запретили создание избирательных блоков политических партий с общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями (№85-ФЗ от 23 июня 2003 г) Еще одной новацией стало введение единою выборного дня В ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены изменения, по которым установлен «единый избирательный день» - второе воскресенье марта, а в качестве «резервного» дня - второе воскресенье октября В 2006 г была отменена строка «против всех» и увеличен порот представительства в парламенте до 7% Политическим партиям, победившим на выборах в региональные парламенты, было предоставлено право предлагать Президенту РФ кандидатуру на должность главы исполнительной власти субьекга РФ

Следующее изменение коснулось ужесточения процедуры сбора подписей Если ранее брак допускался 25%, то изменения в федеральном законодательстве снизили его до 5% Это лишило три партии участия в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва Новшеством, которое также коснулось политических партий, стал запрет выхода из фракции для депутатов Госдумы и законодательных органов субъектов РФ Теперь требование не менять фракцию подкрепляется мерой лишения депутатского мандата Федеральное законодательство запретило также общественным организациям право выставлять наблюдателей на избирательных участках Теперь наблюдать за выборным процессом в день выборов могут журналисты и наблюдатели от политических партий Таким образом, прошедшие в 20032006 гг изменения в федеральной избирательной системе, внесли большие изменения не только во все избирательное законодательство страны, но и в деятельность самой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Изменения в законодательстве повышают статус партии в обществе, дают большие возможности развития региональных отделений, партийной прессы Предоставление партиям монопольного права на выдвижение кандидатов в органы власти фактически превращает и\ в посредников между властью и гражданами

В третьем параграфе «Регистрация политических партий и избирательных блоков на выборах в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и отказы от депутатских мандатов» рассмотрены судебные процессы, связанные с отказом в регистрации политических партий и избирательных блоков, в Новосибирской области, Республиках Алтай, Хакасия и Тыва, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

Вторая глава «Выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти регионов как реализация пропорциональной избирательной системы» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Выборы в представительные (законодательные)

органы государственной власти субъектов РФ 1993-2002 годах»

проанализированы первые избирательные кампании, прошедшие по пропорциональной системе, в Сибирском федеральном округе республике Тыва 12 декабря 1993 года, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 17 ноября 1996 года, Красноярском крае 7 декабря 1997 и 23 декабря 2001 года Региональные выборы, хотя и проходили по партийным спискам, однако носили персонифицированный характер, за исключением КПРФ Отсутствие яркого регионального лидера не всегда являлось отрицательным фактором во время избирательных кампаний Роль федеральных политических партий на таких выборах была незначительной Об этом говорят успехи региональных блоков в Красноярском крае («Наши», «За Лебедя», «Северная партия», «Блок Анатолия Быкова»), НПСТ в Республике Тыва В политической практике наблюдались случаи, когда за федеральным названием политической партии мог быть местный список политической элиты, не имеющей никаких отношений с федеральной властью

Во втором параграфе «Выборы по новому законодательству» исследованы проблемы избирательных кампаний с марта 2004 по март 2009 гг и на их основе выявлены региональные особенности и отличия от федеральных кампаний Первым парламентом Сибири, принявшим изменения в региональное законодательство, опередив на один день Читинскую облдуму, стал Кемеровский областной совет народных депутатов Выборы Алтайского краевого совета народных депутатов 14 марта 2004 г и Алтайского краевого законодательного собрания 2 марта 2008 г, Верховного совета Хакасии (2004, 2009 гг), думы УОБАО, законодательного собрания Иркутской области и Читинской облдумы (в 2004 г), думы Таймыра и Агинского Бурятского автономного округа, областной совет депутатов Новосибирской области в 2005 г, Государственное собрание республики Алтай, Хурал Республики Тыва в 2006 г, Государственной думы Томской области, законодательного собрания Омской области, законодательного собрания Красноярского края, Народный Хурал республики Бурятия в 2007 г, депутатов законодательного собрания

Иркутской области а Забайкальского края, Кемеровского совета народных депутатов в 2008 г апробировали на практике федеральные тенденции и помогли усовершенствовать становление региональных отделений политических партий

В третьем параграфе «Деятельность депутатских фракций и групп в представительных (законодательных) органах государственной власти» исследован один из важнейших параметров внутренней структуры политических партий - фракции Автор доказал, что фракционная борьба выступала как фактор, сдерживающий тенденцию к концентрации внутрипартийной власти

Первая известная депутатская группа была создана в дни работы съезда народных депутатов СССР в 1989 г Межрегиональная депутатская группа объединила видных демократов того времени Ю Афанасьева, Г Попова, Б Ельцина По количеству фракций и депутатских групп Иркутская область еще несколько лет назад явчялась одной из активных не только в Сибирском peí ионе, но и в России в целом Собс1венно первые фракции образовывались не совсем по партийному, а чаще всего по корпоративному принципу Количес1венный состав для создания фракции или депутатской группы также разнороден по регионам На 1 марта 2009 юда во всех 12 органах представительной власти в сибирских субъектах РФ действуют фракции «Единая Россия» КПРФ имеет фракции в восьми peí ионах, ЛДПР и «Справедливая Россия» - в шести В грех субъек!ах работают фракции Аграрной партии России и в одном — фракция CIIC (Красноярский край) Уникальная ситуация сложилась в законодательном собрании Омской области, где фракций как таковых нет и они нигде не прописаны На их месте существует две депугахские группы - «Единая Россия» и КПРФ

В Заключении диссертационного исследования сформулированы все основные выводы и представлены вероятные сценарии развития партийной системы в сибирских регионах

Сибирские регионы Сибири активно вовлечены в партийное строительство Все существующие политические партии имели региональные отделения в Сибирском федеральном округе, активно участвовали в решональных выборах в органы предегавшельной (законодательной) власти Проанализировав результаты региональных выборов в 1993-2009 гг, отметим, что Сибирь стала одним из проводников пропорциональной системы в региональных парламентах Республика Гыва впервые провела такие выборы в 1993 г, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - в 1996 г, Красноярский край - в 1997 г, причем, в последнем пропорционачьная система была введена и на муниципальном уровне Кроме тою, на рубеже веков на выборах в регионах СФО участвовало максимальное количество политических партий и избирательных блоков На выборах в Государственное собрание республики Алтай в 2006 году участвовало 13 партий, в региональные парламенты Иркутской, Томской, Омской областей, республики Хакасии - не менее восьми, а в Законодательное собрание Красноярской края 1997 - 25 партий и блоков Из 46 региональных блоков, участвующих в выборах в Российской Федерации, 21 блок принимал участие в сибирских субъектах, что означает большую мобильность региональных отделении политических партий, умение договариваться между собой, а постоянное прохождение их в парламенты - успешность временных коалиций для достижения той или иной цеои Отметим Красноярский край с самой богаюй историей создания избирательных блоков, и республику Хакасия, где одноименный блок занял второе место Красноярский край стал первым регионом, где региональная партия вошла в парламент Отметим также, что именно в Сибири зафиксированы объединения регионатьных отделений политических партий, не находящих взаимопонимания на федеральном уровне Динамика 15-летнею наблюдения политических процессов в Сибирском федеральном округе показал снижение уровня участия сибирского электората в

выборах В среднем в выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в 1995-98 гг участвовало 55%, а в 20052008 гт - 45% избирателей На выборах президента РФ 2004 года два последних места в стране заняли Иркутская область и Красноярский край Средняя посещаемость региональных выборов, не совмещенных с федеральными, отстает от общефедеральной на 5-10% Одновременно благосостояние сибиряков росло в 1,5 раза медленнее (уровень заработной платы, жилищное, социальное, культурное обеспечение), чем в среднем по стране Особенно абсентеизму подвержена молодежная часть, которая не получила ожидаемых и востребованных результатов Идет отток деятельной части населения с территории Сибирского федерального округа Все это указывает на поступательную необходимость сопряжения политических и социально-экономических факторов в политике государства

Отметим не слишком успешное выступление «партии власти» в регионах, входящих в СФО Проанализировав результаты выборов в органы представительной (законодательной) власти в 2005-2009 гг, наименьший показатель партия «Единая Россия» показала в Иркутской области - менее 50% Чуть более высокий процент, но меньше на 8-10%, чем средний по стране, партия получала в Алтайской, Красноярском крае, Республике Хакасия Самый высокий процент голосов «против всех» был на выборах Читинской областной думы в 2004 году Республика Тыва стала первым субъектом, где 30%-ный барьер преодолела партия не являющая доминантой в стране

К сожалению, современная практика сокращения количества партий, нашла свое подтверждение и на выборах в сибирских регионах Федеральная тенденция представления в региональных парламентах только партий, находящихся в Государственной Думе РФ, получила свое отражение на выборах в Иркутской области (2008), республике Бурятия (2007), однако получила более широкую представленность в Читинской области (5 партий, 2008 год) и откровенно кризисную - в Кемеровской и Омской областях, где парламенты стали двухпартийными

Современная партийная система России не во всем адекватна общественной ситуации в стране Существуют расхождения в суждениях общества и программах политических партий Однако пропорциональная избирательная система обладает несомненными достоинствами Она позволяет избирать парламент, политический состав которого более адекватно отражает политический плюрализм общества Такой парламент представляет интересы значимых групп населения, в том числе не имеющих ярко выраженной территориальной концентрации и поэтому лишенных возможности проводить своих представителей в мажоритарных избирательных округах Однако это достоинство проявляется не автоматически, а только при соблюдении определенных условий И одно из главных условий — развитая партийная система, позволяющая гражданам свободно объединяться в политические партии при минимальном вмешательстве в этот процесс государства, и как результат — наличие политических партий, адекватно отражающих интересы различных социальных групп и политический расклад в обществе

К сожалению, приходится признать, что отказ от выборности глав субъектов РФ, повышение требований к численности политических партий, существенное усложнение процедуры инициирования референдума, введение «единого избирательного дня», «элементов императивного мандата», отмена института избирательных блоков, факультативной отменой строки «против всех» и ряд других законодательных новаций ведут к резкому снижению уровня демократии в стране и грозят серьезными осложнениями из-за потери механизмов обратной связи Однако Послание президента РФ Д Медведева Федеральному собранию РФ 5 ноября 2008 года позволяет говорить о расширении процесса партийного многообразия в России, что позитивно отразится на развитии многопартийности в целом Первые выборы 2009 года в Республике Хакасия уже показали это Инициативы Президента РФ о расширении прав непарламентских партий и отмена избирательного залога в феврале 2009 года могут поставить политические партии в более равные условия

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Петров А В Становление многопартийности в сибирских регионах /А В Петров // Вестник Бурятского государственного университета Вестник БГУ -№6 -Улан-Удэ БГУ, 2008 -С 181-184 - (реферируемое издание).

Прочие статьи и тезисы:

2 Плотникова М М , Петров А В , Коношшн Н В Законодательное собрание Иркутской области IV созыва в лицах от назначения губернаюра до проекта агломерации / М М Плотникова, А В Петров, II В Коношшн - Иркутск ИГУ, 2007 -194с

3 Иркутский парламент в разрезе Аналитический отче1 о деятельности Законодательною собрания Иркутской обтасш с ав1уста 2005 по сентябрь 2006 года шазами студентов Иркутского государственною университета / под руков А В Петрова - Иркутск типография на Чехова, 2006 -140с

4 Петров А В Становление многопартийности в сибирских регионах / А В IleipoB // Известия Иркутскою ун-та Выл 1 Политолшия, религиоведение -Иркутск, Оттиск, 2007 - С 88-93

5 Петров А В Peí иональный парламентаризм и многопартийность i од спустя /АВ Негров//Паритет -2005 -№1 -С 4-6

6 Петров А В Первые выборы объединенною Красноярского края / А В Петров // Парит ет - 2007 - № 1 - С 4-5

7 Петров А В Избирательные блоки в сибирских парламентах короткая, но яркая история / А В Петров // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения -Иркутск ИГУ, 2008 -С 511-517

8 Негров А В Партии и выборы Политическии ландшафт Иркутской области / А В IleipoB // Неправильный треугольник взаимоотношения власти, бизнеса и общества в регионах России - М Росспэн, 2008

Бумага офсетная Печать RISO Тираж! 00 экз Закат №35

Отпечатано с готового оригинат-чакста в ООО Оперативная типография На ,1ехова " Иркутск, ут Чехова, 10 тет (3952)209-355 209-056 E-mail mfo'aprinl irk ru prml irk ru