автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития многопартийности в Республике Тыва
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оюн, Оксана Петровна
Введение.
Глава 1. Процесс становления многопартийности в Туве
1.1 Исторические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития общественно-политических движений и организаций в Туве.
1.2 Эволюция общественно-политического движения, становление Партий.
Глава 2. Политические партии как участники избирательного процесса и общественно-политических преобразований в Республике Тыва.
2.1. Участие региональных отделений всероссийских политических партий в выборах.
2.2. Роль общественно-политических организаций и партий в развитии региона.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Оюн, Оксана Петровна
На рубеже XX - XXI вв. в России произошли существенные трансформационные сдвиги: переход от административно-плановой экономики к рыночным отношениям, от тоталитаризма к демократии, изменения роли институтов государства и гражданского общества. Эти процессы затронули и политические партии. В обществе происходит оценка ценности и значимости партий. Созданные как институт нарождающейся представительной демократии, партии находятся под пристальным вниманием и общества, и науки, которые проводят своеобразную «экспертизу» целесообразности их дальнейшего существования.
Россия оказалась в сложном положении. Помимо трудностей экономического характера, связанных во многом с простым физическим выживанием людей, имели место и политические проблемы. Одной из них стал вопрос о принципах политического устройства нового российского государства. Руководство страны взяло курс, по сути, на прямое копирование западной модели представительной демократии. Одним из атрибутов новой политической реальности должна была стать и партийная система.
В настоящее время Российская Федерация находится в специфической политической ситуации. С одной стороны, ориентируясь на модель западной политической системы, как минимум, полувековой давности, с другой стороны, страна оказалась под влиянием современных постиндустриальных обществ. Кроме этого, накладывались собственные традиции как советского, так и более далекого прошлого, менталитет российского народа. Синхронизация, приведение в норму всех этих процессов предоставляет богатейший материал для исторических исследований.
Несомненную актуальность имеют многие аспекты положения партий в политическом пространстве не только страны в целом, но и в ее регионах. Это касается таких вопросов, как роль в представительстве интересов социальных групп, влияние на государственную власть, идеологическое наполнение политической жизни, политическая мобилизация и социализация людей, участие в избирательном процессе. Сохраняя свою значимость во всех этих направлениях, партии изменили механизмы и технологии своей деятельности. Утрачивается четкая социально-политическая идентификация партий с общественными группами, слоями, классами. Видоизменяются формы влияния на власть и участия в ней, наблюдается переход к формированию широких коалиций с участием новых партий. В этой связи, очевидна острая потребность, как науки, так и общества в новом знании о роли партий в общественной и политической жизни. Политическое пространство современной России настолько быстро изменяющийся феномен, что существует явная необходимость теоретического осмысления причин и последствий динамичной трансформации отечественной партийной системы. С одной стороны, внесение концептуальных поправок и изменений в федеральный закон «О политических партиях», в котором речь идет
06 укрупнении партий. С другой стороны, констатация Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, что малые партии, набирающие на выборах от 5 до
7 процентов голосов избирателей, важнейший резерв развития партийной системы России1 и «чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на А региональных выборах. И, стало быть, больше никем» . Все это повысило значимость научного анализа и оценки, происходящих в стране и регионах процессов партстроительства на современном этапе.
Вместе с тем, в научных кругах высказывается мнение, что избирательные процессы с участием политических партий носят всё более формальный характер. Звучат обвинения (особенно после выборов в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2007 г., на которых победила "партия
1 Послание Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. -М.: Европа, 2009.- С. 17.
2 Там же. -С. 18. власти" - "Единая Россия") в том, что выборы проводятся в интересах прокремлевских партий, чем в развитии полноценных институтов гражданского общества. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ эволюции политических партий как участников избирательных процессов, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в регионах.
В качестве своеобразного примера может выступить общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Туве, что обусловлено отсутствием исторического опыта развития многопартийности, уровнем социально-экономического развития региона, его геополитическим положением, социоэтнической ситуацией, своеобразием менталитета и насыщенностью политического процесса. На политической культуре тувинцев отразилось и то, что исторические традиции, обычаи не утрачены полностью и получили новое наполнение с форсированием процесса реформирования политической системы России. Все это повлияло на процесс формирования и становления многопартийности, который имеет свои специфические черты, свойственные национальной республике.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов многопартийности фактически началось со второй половины XIX в., когда в ходе преобразований в стране стали бурно появляться сначала неформальные организации, кружки, а затем политические партии. Первый подход, характерный для начала XX века, был сформулирован основоположниками марксизма в России Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. И сводится к тому, что развитие многопартийности вызвано классовыми интересами.3
Второй подход заложен основоположниками партологии в России М. Острогорским, Б.Н. Чичериным, Ю.С. Гамбаровым, которые особенности формирования многопартийности в России объясняли спецификой природы и
3 Плеханов, Г.В. Социализм и политическая борьба.// Избранные философские произведения. М., 1956. - С.51-112; Ленин В.И. Что делать?// Полное собрание сочинений. - Т. 6. -С, 1-192. общественно-политического устройства страны4. Надо отметить, что второго подхода придерживаются и большинство современных исследователей, утверждающие лишь с той разницей, что не только политическое устройство и климат, но и социально-экономическое и социокультурное развитие влияют на процесс формирования и функционирования партий в России5.
Глубоко и всесторонне с точки зрения «за» и «против» рассматривал проблему многопартийности историк, философ, правовед Б.Н. Чичерин. По его словам, позитив многопартийности состоит в том, что существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать эффективно. Ее негатив заключается в том, что «дух» своей партии заслоняет бескорыстное служение общему благу. Им была предпринята попытка определить факторы партогенеза, к числу которых он причислял общие для всех народностей условия, вытекающие «.из самих свойств человеческого общежития»6.
Сущность понятия «политическая партия», ее отличительные признаки раскрыл в работе «Политические партии в их прошлом и настоящем» профессор-правовед Ю.С. Гамбаров. Каждая партия, по его мнению, выражает интересы определенной социальной группы, господство же одной партии ученый сравнивал с худшей из тираний
Взаимосвязь между всеобщим избирательным правом и числом политических партий, существующих в обществе, выявил Н.М. Коркунов. По его мнению, именно при мажоритарной системе списки кандидатов имеют резко партийный характер, так как для избрания требуется больше половины
4 Острогорский, М. Политические партии и демократия.- М., 1997. — 640 е.; Чичерин, Б.Н. Народное представительство. - М.,1899. - С. 682; Чичерин, Б.Н. Курс государственной науки. - М., типография товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1894 - С.2; Гамбаров, Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем.-СПб.,1905. - С.12.
5 Коргунюк, Ю. Г. Современная российская многопартийность. - М., 1999. - 384 е.; Коргунюк, Ю.Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие - М., 1996; Кулик, А. Пост-тоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования. // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2; Радкевич, С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. -М., 1997; Семеренко, Л.М. Политические партии в системе властных отношений. - Ростов-на-Дону, 1999; Холодковский, К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001; Юдин, Ю. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998.; Пашенцев, Е. Оппозиционные партии и движения современной России. - М, Информпечать, 1998. - 224 с.
6 Чичерин, Б.Н. Народное представительство. - М.,1899. - С. 683. голосов, которые могут набрать списки, выставленные сильной и сплоченной партией. При пропорциональных выборах получают представительство не только политические партии с определенной программой и партийной дисциплиной, но и небольшие группы солидарных между собой избирателей, представители которых уже в народном собрании при совместном обсуждении важных общественных вопросов, объединяются в политические партии .
Итак, либеральные ученые и политические деятели конца XIX — начала XX вв. раскрыли характерные черты, социальные основы, функции политических партий. Русские либералы открыли связь между представительной системой и наличием политических партий в обществе. Современно звучит их вывод о том, что не следует специально ограничивать рост численности политических партий, заимствовать чужой опыт, поскольку это приводит к тирании политической власти и отторжению партий от общества.
Однако идеи дореволюционных ученых в советский период оказались невостребованными. В реальной ситуации установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку проблемы многопартийности. В 30-60-х годах XX века единственной партией, которая изучалась, была коммунистическая. Другие партии, если и рассматривались, то лишь под углом их борьбы с советской властью. Следует признать, что советская наука не отрицала возможность существования многопартийности при социализме и приводила факты многопартийности в Польше, ГДР, Китае и т.д. При этом подчеркивалось, что ведущую и направляющую роль там играли соответственно Польская объединенная рабочая партия, Социалистическая единая партия Германии, коммунистическая партия Китая и т.д.8.
В 60-е гг. XX века в связи с хрущевской «оттепелью» в советской науке начался новый этап в изучении партийного строительства. Произошел прорыв в идеологии. После почти полувекового перерыва появляются первые работы, посвященные становлению и развитию тех или иных политических партий, хотя
7 Коркунов, Н.М. Пропорциональные выборы.// Политические институты, избирательное право и избирательный процесс в трудах российских мыслителей XIX-XX вв.: хрестоматия. - М., 2003.- С.337.
8 Шевцова, Л.Ф. Союзные партии в политической системе стран социализма. - М.: Наука, 1978. - 191 с. все еще в контексте их борьбы с большевиками. Об этом свидетельствуют работы В.В. Комина, J1.M. Спирина, И.М. Рябцева9. Одним из первых историков, внёсших существенный вклад в изучение российских революций и непролетарских партий в России, стал В.В.Комин. Известны его работы «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции» (1965), «Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 году» (1970), «История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России» (1970).
Историография, отразившая изменения общественно-политической жизни в период перестройки и трансформации российского общества, возникла в 1980-е годы. Однако изучение вопросов общественно-политической истории, как в центре, так и на местах, протекало в рамках прежних подходов. Их отличал оптимистический подход на ход перестройки, процесс демократизации всецело связывался с «руководящей и направляющей силой» - партией. Так, в книге Н.Н.Маслова, Н.В .Романовского, А.А.Чернобаева10 подчеркивалось, что совершенствование руководства обществом партия неразрывно связывает с дальнейшим улучшением работы с кадрами, повышением авангардной роли коммунистов, укреплением партийной дисциплины, развитием критики и самокритики. Появились и первые публикации, посвященные неформальному политическому движению периода перестройки. Это работы А.Громова и О.Кузина, В.Голубева, Е. Астаховой, В.Добрынина, К.Сусловой, М.Ювкина, которые носили в основном справочный характер11.
Немало идей и фактов для понимания проблем становления многопартийности в России почерпнуто из работ Бекназар-Юзбашева, С. Б.
9 Комин, В.В.История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России: Факультативный курс лекций. 4.1.4.2. - Калинин: КГПУ, 1970.-438 с; Спирин, Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М.: Мысль, 1968.- 456 с.
10 Маслов, H.H., Романовский, Н.В., Чернобаев, A.A. Знамя борющейся партии. -М., 1986. -С.169-170.
11 Громов, A.B., Кузин, О.С. Неформалы: кто есть кто?. - М., 1990; Голубев, В.И. Многопартийность в современном обществе // Социально-политические науки. - 1990. - №12. - С. 88-91; Добрынин, В., Суслова, К., Ювкин, м Самодеятельные инициативные организации: Проблемы и перспективы развития. - М., 1990; Астахов, Е. Становление многопартийности в СССР: Некоторые аспекты. - Харьков, 1991; Неформалы: Социальные инициативы. Сборник (Сост. С.Н.Ющенков). - М., 1990.
Радкевича, Ю.Г. Коргунюка, С. Е. Заславского, Ю. А. Юдина, А.Н. Кулика, К.Г. Холодковского и др.12. Так в книге «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие» Ю.Г. Коргунюк и С. Е. Заславский, рассматривая партийно-политическую жизнь России, попытались спрогнозировать дальнейшее развитие многопартийности. Однако время, прошедшее с момента выхода этого труда, показало, что не все прогнозы оправдались. Так, не осуществился предсказанный ими переход к двухпартийной системе, не наблюдаются и тенденции к реставрации монопартийности, но вполне возможна их точка зрения о структурировании 5-6 "относительно крепких,
1 "X вероятнее всего, кадровых партий" .
С середины 1990-х гг. появилось ряд исследований, в которых рассмотрены стадии и технологии избирательного процесса, история выборов глав регионов14, а также труды, посвященные избирательным системам, формам правления, элитам и, так называемым группам давления15.
Вопросам участия политических партий в выборах и их развития в качестве участника избирательных процессов посвящены труды З.М. Зотовой, А.Н Щербака, О.В. Гаман-Голутвиной, A.A. Галкина, A.JI. Лукина, Б.И. Макаренко, В.
12 Коргунюк, Ю. Современная российская многопартийность. - М., 1999. - 384 е.; Коргунюк, Ю.Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М., 1996; Кулик, А. Постготалитарные партии в политическом процессе: методология исследования. // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2; Радкевич, С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. -М., 1997; Семеренко, JI.M. Политические партии в системе властных отношений. - Ростов-на-Дону, 1999; Холодковский, К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001; Юдин, Ю. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998.; Пашенцев, Е. Оппозиционные партии и движения современной России. - М, Информпечать, 1998. - 224 с.
13 Коргунюк, Ю.Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. -Москва, 1996.-С.12.
14Шинкевич, B.E. Динамика электорального поведения как проявление процесса социального структуирования российского общества. Автореф. дис. .канд.социол. наук. - Барнаул, 1998. - 19с.; Навальный C.B. Электорально - правовая культура. Вопросы теории и практики. Автореф. дис. .канд. юридич.наук.- Нижний Новгород, 1999. - 30 е.; Черотайкин, Б.Е. История выборов главы и губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 гг. Автореф. дис. . ист. наук. - Красноярск, 2004.-22 с.
15 Голосов, Г.В., Шевченко, ЮД. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на электоральную политику в России. // Полис. 1999. №4; Дюверже, М. Партийная политика и группы давления. // СГЗ. 2000. №4; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. // Полис. 1999. №4; Голосов, Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России). // Общественные науки и современность. 2000. №3; Горбачев, В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект. (На опыте Брянской области). // Социально-политический журнал. 1998. № 3; Кузьмин, А. Партии в регионах // Формирование партийно-политической системы в России -М., 1998; Адонин, B.C. Политические тенденции в российских регионах после выборов. // Проблемы политологии РАН. Институт сравнительной политологии. - М., 2004.; Афанасьев, М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России. // Полис. 1995. №3.; Глубоцкий, А.Ю., Кынев, A.B. Опыт смешанных выборов в российских регионах. // Полис. 2003. № 2.; Ермакова, Э.Л. Выборы на местах: рекомендации ЦИК РФ. // Муниципальная власть. 2004. № 5 и др.
Сергеева, Н.Б.Яргомской16. Об итогах работы обществоведов по проблеме выборов можно судить по библиографическому указателю, изданному к 10-летию образования ЦИК РФ «Институт выборов в истории России: Библиографический указатель», в котором представлены 9694 работы, в том числе 357 авторефератов диссертаций. В 2003 г. издан второй библиографический указатель «Институт выборов в истории зарубежных стран. XX век: материалы к библиографическому указателю», в котором упомянуты 3118 работ отечественных и иностранных авторов.
Обзор программ партий в социальной сфере, в области жилищной политики содержится в сборнике В. Глазычева «Социальное меню в программах российских партий». Интересны работы о конкретных партиях, среди которых история «Единой России» и ЛДПР17, что способствовало актуализации знаний и представлений о политических партиях.
Надо отметить, что некоторые работы, написанные до начала XXI в., содержат выводы о том, что историческое время партий истекло, и подкрепляют это размышлениями о различии исторических путей России и Запада. Так, по мнению А.Н. Кулика, для становления демократии в России должны появиться какие-то новые модели политического посредничества между обществом и государством. «Постсоветские партии, - пишет он, - не сумели стать массовыми объединениями, апеллирующими к определенному социальному слою партий»18. Н.К. Кисовская, отмечает, что кризис партий в России и на Западе имеет диаметрально противоположную природу. На Западе партии во многом уже выполнили свою историческую роль, создав развитое гражданское общество,
16 Зотова, З.М. Политические партии в избирательном процессе.- Москва, 2002.; Зотова, З.М. Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. - Москва, 2002; Щербак, А.Н. Коалиционная политика российских партий. // Полис. 2002. № 1; Гаман-Голутвина, О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай всех". // Полис 2004. № 1.; Галкин, A.A. О сенсации, которая не состоялась. // Полис 2004. № 1.; Галкин, A.A. Индивид и гражданское общество: российская специфика. // Власть. 1999. № 8.; Лукин, АЛ. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы. // Полис. 1999. №2.; Макаренко, Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы. // Полис. 2004. № 1.; Сергеев, В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. 2004. №1.; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. // Полис. 1999. №4.
Иванов, В. Единая Россия. Краткая история партии. - Москва, 2009.; Митрофанов, A.B. История ЛДПР. Истоки и факты. - Москва, 2007. - 376 с.
18 Кулик, А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы. // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №12. - С.55 устоявшиеся демократические институты и адекватную политическую культуру. В России партии еще по существу и не приступали к решению этих задач19.
С начала нынешнего века мнение исследователей кардинально меняется в сторону необходимости развития партийной системы в России, как необходимого условия для функционирования гражданского общества. К ним можно отнести монографии Ю.Г. Коргунюка «Становление многопартийной системы в современной России», Б.С. Романова «Становление многопартийной системы в постсоветской России», А. Чадаева, В. Быковой «Технология создания партии», Г. Хазагерова «Партия, власть и риторика»20.
По данной тематике появляются кандидатские и докторские диссертации. Их анализ свидетельствует о том, что они посвящены в основном политологическим и юридическим аспектам функционирования партий в России. Это исследования Н.М. Пьянова «Политические партии в региональном политическом пространстве современной России (на материалах Центрального федерального округа)», А.С.Трухина «Политические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты)», М.В. Данилова «Партии в политическом пространстве современной России», Н.В.Кукиной «Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России», М.Ф. Батуева «Политические партии как акторы регионального политического процесса»21. Особый интерес
19 Кисовская, Н.К. Российские партии и западная модель. // Политая. Весна 2000. №1. - С.49.
20 Коргунюк, Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - Москва, 2007; Чадаев, A.B., Быкова, В.А. «Технология создания партии». - М., 2007; Хазагеров, Г. Г. Партия, власть, риторика.- М.: Издательство «Европа», 2006.- С.48; Романов, Б.С. «Становление многопартийной системы в постсоветской России. Проблемы и перспективы. // Свободная мысль.2007. № 4.
21 Пьянов, Н.М. Политические партии в региональном политическом пространстве современной России (на материалах Центрального федерального округа). Дисс. . к. полит, н., - Орел, 2004; Трухин, A.C. Политические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты). Дисс. . к. полит, н. - Екатеринбург, 2005; Данилов, М.В. Партии в политическом пространстве современной России». Дисс. к. полит. Н. - Саратов, 2003; Кукина, Н.В Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России». Дисс. . к. полит, н. - Ярославль, 2005; Батуев, М.В. Политические партии как акторы регионального политического процесса. Дисс.к. полит, наук. - Пермь, 2006; Богданов,
A.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дисс.к. полит, наук. - Саратов, 2003; Мазур,
B.B. Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России. Дисс. . к. полит, наук. -М., 2005; Новожилова, И.В. Особенности партогенеза в региональных гражданских сообществах (на примере Тверской области). Дисс. . к. полит, наук. - М., 2004; Пискун, К.В.Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы. Дисс. . к. полит, наук. - Ярославль, 2004. - 174 е.; Попов, A.M. Политические партии и движения в России. История становления и идеология (1985-1995 гг.). Дис. . докт. ист. наук. - Ярославль, 1997. - 552 е.; Шестаков, С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - M., 2003. представляют работы историков С.А. Величко, Вартумян A.A., в которых проблема многопартийности в России рассматривается в историческом аспекте22.
Особую значимость для диссертанта имеют труды сибирских ученых. Одним из пионеров в историографическом изучении литературы по общественно-политической жизни Сибири в период, который предшествовал перестройке, стал Ю.А.Петрушин23. Можно отметить книгу В.Д.Полканова, в которой автор попытался дать ретроспективный анализ деятельности молодежной организации в территориальных рамках, которые охватывают всю Сибирь, включая Тувинскую АССР24. Анализ различных аспектов политического и экономического развития Сибири в 1990-е гг., их влияние на эволюцию электорального поведения сибиряков, институционализацию регионального партогенеза раскрывают работы JI.B.Kypaca и О.Д.Базарова, В.И.Козодоя, А.Г.Осипова, С.В.Новикова, В.И.Шишкина .
С историей и современными научными представлениями отечественной и зарубежной политической науки о развитии политического процесса знакомит в своей книге иркутский историк Ю.А.Зуляр. В ней рассмотрены структура политической системы общества, формы правления и политические режимы, избирательные системы, исторические этапы становления развития политической
22 Пучкин, Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири 1988 -1996 гг., Величко, С. А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991гг.). - Омск. 2004; Вартумян, A.A. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80-середина 90-х гг. (на примере Северо-Кавказского региона). Дис. . к. ист. наук. - М., 1997; Мамитов, A.A. Формирование многопартийности в России (1987-1993 гг.): региональный аспект. Дисс. к. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1995; Тафаев, Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: Проблемы формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-х-90-х гг.). Дисс. д-ра. ист. наук. - М., 1995;
23 Петрушин, Ю. А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990-х годов: методологический аспект. Монография - Изд-во Иркутского университета. - 1995. - 153 с.
24 Полканов, В.Д. Опыт комсомольских организаций Сибири по формированию гражданской позиции молодежи (1966-1985 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук.- Новосибирск, 1991.
25 Курас, Л.В., Базаров, О.Д. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации. - Улан-Удэ, 1998. -С. 146-160; Козодой, В.И.Становление оппозиционных организаций в Сибири (1989-август 1991 г.). // Вопросы истории. 2008. №5 - с .80; Он же. Общественно-политическая жизнь Сибири: вторая половина 1980-середина 1990-х гг. (Историографический аспект). Новосибирск, 2009. - 194 с Осипов, А.Г., Козодой, B.C. Политический спектр (формирование многопартийности в Западной Сибири (1986-1996). - Новосибирск, 2003. - 51с.; Новиков, C.B. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1991. - Омск, 1999.; .Он же. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988 - 1996. - Омск, 2002., Шишкин, В.И. На путях реформ. // Сибирь в липах.- Новосибирск, 2001. - С. 86-107. Козлов, И.Г. Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири.1991-1999 гг. - Омск., 2005; Коновалов, А.Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). - Кемерово, 2006. теории26. Вызывает интерес и его доклад об организации и становлении института губернаторской власти в Иркутской области на рубеже XX-XXI веков. Автором показана эволюция отношений губернаторской власти с федеральным Центром, от демократических выборов, существовавшей вначале 1990-х гг., произошла трансформация в сторону назначения зависимого от Центра
27 менеджера, не связывающего свою судьбу с регионом .
Проблемам становления в общественно-политической жизни плюрализма в Сибири посвящены диссертационные исследования Д.Т.Пучкина и И.Г.Козлова28. В них показано, что многопартийность носила во многом формальный характер, на что указывает малочисленность партий, корпоративность и слабая укорененность в общественно-политической жизни, пульсирующий (от выборов к выборам) цикл их активности.
Однако, несмотря на значительное число трудов, процессы возникновения, становления и развития многопартийности в Сибирском регионе исследованы недостаточно полно.
Феномен политических партий - явление для Тувы абсолютно новое. В отличие от России, после образования в 1921 г. Тувинской Народной Республики (ТНР) возникла Тувинская народно- революционная партия (ТНРП). Это была единственная политическая партия в стране в течение всего периода независимости, просуществовавшая до вступления Тувы в состав СССР (октябрь 1944 г.). Соответственно и в историографии Тувы до середины 90-х гг. XX века
ЛЛ изучалась деятельность ТНРП . До настоящего времени проблема становления и развития современных политических партий в Туве не стала темой специального исследования ученых.
26 Зуляр, Ю.А. Политология: учеб. пособие / Ю. А. Зуляр. - Иркутск : БИБММ ИГУ. - 2008. Т. 1. - 428 с.
273уляр, Ю.А. Лидеры новейшей истории Иркутского региона как зеркало и результат российской региональной политики. Алтайская школа политических исследований, Altai School of Political Studies. Обсуждение актуальных проблем политической жизни. Секция 3. Роль политических лидеров в формировании имиджей регионов Posted by ashpi under Интернет-конференция 21.03.2009.
8 См.: Пучкин, Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988-1996: Дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004; Козлов, И.Г. Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири. 1991-1999 гг.: Дис. канд. ист. наук -Омск, 2005 г.:
29 Сердобов, H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971.-249 е.; История Тувы: В 2 т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Наука, 2001. - 367 е.;
Определенные представления и научный материал о политических партиях содержатся в коллективной монографии З.В.Анайбан, М.Н.Губогло и М.С.Козлова «Формирование этнополитической ситуации. Предпосылки, Факторы» . В ней рассматривается начальный этап создания в республике общественно-политических движений и партий: движение «Хостуг Тыва» (Свободная Тува), «Народная партия Суверенной Тувы», «Демократический выбор России», «Аграрная партия России».
Этнополитическая ситуация и межнациональные отношения в Туве в 90-е годы XX в., а также состояние экономики региона в период реформ, рассматриваются в работе З.В. Анайбан и Г.В. Балакиной .
Наиболее полно проанализирован спектр общественных объединений Тувы с момента их возникновения в статьях З.Ю. Доржу , которая стояла у истоков создания в республике партий «Единство» и «Единая Россия». Интересны взгляды автора на развитие многопартийности в Туве, которые во многом подтверждаются политической практикой.
О своеобразном национальном колорите общественных и политических процессов пишет в своих статьях политолог В.Р.Фельдман33. По его мнению, тувинское общество - это традиционное общество со своим менталитетом, нормами поведения, где «далекое историческое прошлое и современность переплетались, взаимопроникали в кочевом обществе на стадии цивилизации, придавая ему специфические черты. Власть в кочевых империях, связанная с
30 Анайбан, 3. В., Губогло, М. Н., Козлов, М. С. Формирование этнополитической ситуации. Том 1. Очерки по истории постсоветской Тувы. -М., 1999.
31 Анайбан, З.В., Балакина, Г.Ф. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы / Г. Ф. Балакина, 3. В. Анайбан - Новосибирск, 2005. - 159 с.
32 Доржу, З.Ю. Женщины Тувы как субъект политического процесса. // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России. - Кызыл, 1999. - С. 32-34; Она же. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва. // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып. 3. - Новосибирск, 2000. - С. 249-253; Она же. Общественные организации и политические партии современной Тувы. // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып.4. -Новосибирск, 2001. - С. 235-238; Она же. Участие женщин Тувы в политической жизни общества. // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып.4. - Новосибирск, 2003. - С. 243-247.
33 Фельдман, В.Р.Теория кризиса власти и становление либерально-демократической системы в Туве. Тезисы доклада. // Проблемы национально-регионального образования. - Кызыл, 1994 - С. 45-48; Он же. Политическая власть в истории Тувы. // Круг знания. Вып.1. Научно-информационный сборник. - Кызыл, 1998. - С. 10-14.; Он же. Политическая система современной России: проблемы становления и эффективности функционирования. // Этносоциальные процессы в Сибири. Вып.З. - Новосибирск, 2000 - С.219-222; Он же. Кочевая цивилизация: критерии выделения и генетическая структура. // Этносоциальные процессы в Сибири. Вып.5. - Новосибирск, 2003. - С.35. интересами кочевой аристократии и базирующаяся на кровно родственных связях, функционировала постоянно»34. Надо сказать, что это обстоятельство во многом сказывается и на политическом поведении жителей Тувы.
В монографии Н.П.Москаленко «Этнополитическая история Тувы в XX веке» рассматривается этнополитическое развитие Тувы в постсоветский период, дана характеристика первых оппозиционных общественно-политических движений, рассматривается обострение межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов.
Интересны монографии Ч.К.Ламажаа «Тува между прошлым и будущим», «Клановость в политике регионов России. Тувинские правители». В них приведены интересные сведения из биографий политических лидеров, на фоне исторических эпох даны сравнительные характеристики Буяна Бадыргы, С.Тока, Г.Ширшина, Ш.Ооржака. Причины коррумпированного клана во власти автор во многом видит в традициях тувинцев-кочевников, в особенностях биографий, жизненного опыта руководителей региона .
Воздействие республиканских средств массовой информации на мотивацию электорального поведения рассматривает в своей диссертации
ХП
А.М.Очур . Нельзя не согласиться с мнением автора, что общественное мнение обладает мощным потенциалом, является решающим фактором формирования имиджа политика, поэтому необходима коррекция деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации законодательной базы избирательных кампаний.
Анализ трудов подводит к заключению, что в начальный период партогенеза до конца XX века, исследователи считали, что в России формирование партий явилось результатом духовной жизни, попытки поиска пути России, когда партии возникали на базе определенного комплекса идей. В
34 Фельдман, В.Р.Теория кризиса власти и становление либерально-демократической системы в Туве. Тезисы доклада. // Проблемы национально-регионального образования. - Кызыл, 1994 - С. 47.
35 Москаленко, Н.П. Этнополитическая история Тувы в XX веке. - М.: Наука, 2004. - 222 с. збЛамажаа, Ч.К. Тува между прошлым и будущим. М.: Восход - М.,2008.- 688 е.; Ламажаа, Ч.К. Клановость в политике регионов России. Тувинские правители. - СПб., 2009. - 250 с.
37 Очур, A.M. Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения. Дис. канд. полит, наук. - Москва, 2005. - 145 с. начале XXI века мнение исследователей акцентируется на политической обусловленности партогенеза, что партии нужны, прежде всего, власти для ее легитимации, потом уже обществу для представления ее интересов. Разгорается полемика среди ученых о роли и значении партий в общественном,
38 правовом и политическом пространстве России .
Степень научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу что, несмотря на кажущееся обилие литературы по теме, изучение процесса становления и развития политических организаций в регионах страны еще не стало предметом системного, комплексного исследования в отечественной историографии. По мнению сибирского исследователя В.И. Козодоя «многопартийность стала меньше привлекать внимание исследователей потому, что движения и партии не стали значимым политическим фактором и не
39 оправдали тех надежд, которые на них возлагались» .
Проблемой функционирования политических партий, в первую очередь, занимались политологи. Юристы изучили правовое пространство участия партий в избирательном процессе. Исторический и региональный аспект исследования, очерченный планом и хронологическими рамками нашего исследования, пока представлен незначительно. Остались незатронутыми или мало исследованными вопросы зарождения и деятельности партий, анализа действующих субъектов в региональном пространстве, особенно в национальных республиках. Это свидетельствует о том, что историки пока еще не осмыслили феномен многопартийности, «партии и блоки не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем»40.
38
Политические партии в избирательном процессе.- М., 2002.; Зотова, З.М. Предвыборная программа -основной ресурс избирательной кампании. - М., 2002; Щербак, А.Н. Коалиционная политика российских партий. // Полис. 2002. № 1; Гаман-Голутвина, О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай-всех". // Полис 2004. № 1.; Галкин, A.A. О сенсации, которая не состоялась. // Полис 2004. № 1.; Галкин, A.A. Индивид и гражданское общество: российская специфика. // Власть. 1999. № 8.; Лукин, АЛ. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы. // Полис. 1999. №2.; Макаренко, Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы. // Полис. 2004. № 1.; Сергеев, В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. 2004. №1.; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. // Полис. 1999. №4.
39 Козодой, В.И. Общественно-политическая жизнь Сибири: вторая половина 1980 - середина 1990-х гг. Историографический аспект. - Новосибирск, 2009. - С. 96.
40 Сапмин, А.М., Бунин, И.М., Капелюшников, Р.И., Урнов, М.Ю. Партийные системы в России в 1989-1993 гг. - М.: Начало-пресс, 1994.-С. 19.
Не все этапы становления многопартийности изучены равномерно. Основные исследования касаются первых периодов развития общественно-политического движения начала 1990-х годов (неформальное движение, протопартии), а вот последующие события получили слабое освещение. Это процессы идеологической и социальной переориентации политических партий и движений, изменение расстановки политических сил, отношение и участие партий в различных событиях страны. Особенно это касается деятельности российских политических партий и степень их влияния на общественно-политические процессы, происходящие в регионах, а также перспектив партийного строительства. Опубликованные работы в большинстве носят политологический, либо публицистический характер. В то же время велика потребность в научных трудах, которые давали бы объективную картину событий и не несли бы на себе печать личных политических пристрастий, симпатий или антипатий авторов к описываемым процессам, организациям и персоналиям.
Степень изученности избранной темы, а также ее научная и общественно-политическая актуальность, определили выбор цели, задач, объекта, предмета и методологии настоящего исследования.
Целью данной диссертации является изучение процесса становления и развития политических общественных движений, организаций и партий в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению процесса складывания многопартийности в современной России, выявить их эвристический потенциал;
- изучить исторические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития общественно-политических движений и организаций в Республике Тыва;
- проследить эволюцию общественно-политического движения и процесс становления партий в Туве условиях трансформации российского общества;
- проанализировать формы и методы деятельности региональных отделений всероссийских политических партий в Туве, показать их роль и степень влияния на избирательный процесс;
- выявить особенности развития общественно-политических движений, организаций и партий, их взаимодействие между собой и с органами государственной власти;
- показать роль общественно-политических организаций и партий в развитии региона.
Объектом исследования является многопартийность в Республике Тыва, предметом исследования является процесс зарождения, становления и развития политических партий, движений и других общественных организаций, их участие в выборном процессе и общественно-политическом преобразовании Республики Тыва в период с 90-х гг. XX в. - по начало XXI вв.
Методологической основой диссертации являются принцип объективности, требующий всестороннего учета фактов, условий развития, и принцип историзма, позволяющий сочетать изучение истории становления политических партий, его теорию и перспективы развития. Системный подход, позволил исследовать проблемы формирования региональной многопартийности в многомерном пространстве общего процесса трансформации российской политической системы. В анализе источников автор опирался на традиционные методы исторического исследования: историко-генетический, позволивший проследить процесс становления и развития общественных объединений, и сравнительно-исторический при анализе изменений современного общества, расстановки политических сил в разных выборных кампаниях, при рассмотрении особенностей идеологических, агитационно-пропагандистких технологий и методов работы партий в регионе с учетом социокультурных особенностей. Теоретической базой диссертации стали положения теории политической системы, содержащиеся в классических трудах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, а также в работах Д.Г.
Красильникова, Г.В. Пушкаревой, О.Ф. Шаброва и других отечественных исследователей. Автором также были использованы исторический подход -позволил проследить процесс формирования региональной многопартийности в его последовательности, многосторонности и взаимосвязанности этапов; сравнительный подход — позволил выделить в процессе регионального партогенеза общие и специфические черты.
Сравнительный метод применялся нами при рассмотрении особенностей идеологических, агитационно-пропагандистких технологий и методов работы партий региона, с учетом социокультурных особенностей. Он позволил систематизировать богатый статистический и фактический материал, прийти к выводу о различиях в статусе партий, в уровне участия их во власти (прежде всего исполнительной), о масштабах и возможностях их влияния, в частности на СМИ. Это позволило по-новому оценить сущность партий, увидеть их особенности в региональном контексте.
Хронология исследования охватывает 90-е гг. XX - начало XXI вв. Нижняя граница исследуемого периода определена началом образования новой Российской государственности. В связи с ликвидацией советской структуры и принятием новой Конституции России в центре и на местах произошло существенное изменение институционально-правового контекста деятельности политических партий.
Рубеж 2009/2010 гг. совпадает с важными событиями, давших мощный импульс реформаторским действиям в республике. Это ежегодное послание президента России Д. Медведева, где он прямо указал на диспропорции в региональных парламентах, приведя в качестве примера Туву с 300-тысячным населением и громоздким парламентом41. 11 апреля 2010 г. состоялся Референдум по приведению Конституции Тувы в соответствие с федеральным законодательством, который упразднил двухпалатный Великий Хурал из 162 депутатов и вернул законодательную власть в республике к однопалатной
41
Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010. //Российская газета - Федеральный выпуск №5350 (271) от 1 декабря 2010 г. системе из 32 депутатов. В соответствии с изменениями, принятыми к Конституции, в октябре 2010 г. прошли выборы депутатов по смешанной системе в обновленный Верховный Хурал Республики Тыва.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Тыва, становление многопартийности в которой имеет свою специфику, связанную с геополитическим положением региона, менталитетом ее населения, 74 % которого составляют представители титульной нации, религиозными верованиями и политической культурой населения.
Источниковая база исследования включает в себя всю совокупность неопубликованных и опубликованных источников.
Стержневым историческим источником стали материалы и документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Тыва (ЦГА РТ), Центре архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ). Материалы государственных и партийных фондов ЦГА РТ в основном содержат делопроизводственные документы, к которым относятся документы советских и российских законодательных и представительных органов: протоколы заседаний сессий, пленумов, указы, постановления, манифесты, уставы, программы, обращения, согласно которым шло развитие общественной и политической жизни в регионе. Что касается документов, хранящихся в ЦАДПОО ЦГА РТ, то в них имеются ценные сведения о деятельности общественно-политических организаций, движений и политических партий: протоколы заседаний партийных органов, документы о личном составе руководящего звена, справки, переписка различных организаций, касающиеся отдельных аспектов исследуемой темы. Это фонды 355 (Народная партия Суверенной Тувы), 361 (Общественно-политическое движение «Хостуг Тыва», 362 (Общественно-политическая организация ЛДПР), 365 (Общественно-политическая партия СПС) 369 (Кызылская городская общественно-политическая организация КПРФ), 371 (Тувинская республиканская организация общественно-политической организации КПРФ), 373 (Тувинское региональное отделение общероссийской общественной организации - партия «Единство»), 375 (Российская народно-республиканская партия), 376 (Общественно-политическое общественное движение «Отечество»), 377 (Общественно-политическое общественное движение «Честь и Родина») Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва.
Ценный материал собран в Фондах документальных и письменных источников Рукописного фонда Национального музея Республики Тыва, в нем хранятся черновики и неопубликованные документы первой политической голодовки 1991 года в республике.
В настоящее время анализ становления политических организаций в регионе по этим архивным материалам в определённой степени затруднен. Сказывается отсутствие порядка обязательной сдачи общественными объединениями на хранение в архив своих документов, а так как эта процедура является весьма кропотливой и затратной, то фонды пополняются редко и бессистемно. Это во многом и предопределило сбор и анализ документов текущего делопроизводства региональных отделений партий: КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Единая Россия», СПС. Диссертантом изучены и проанализированы учетные дела общественных объединений и политических партий (за 2003 - 2010 гг.), (Единство, Отечество), протоколы партийных конференций, собраний первичных отделений, ведомости уплаты членских взносов, планы и отчеты работы.
Огромную ценность представляет архив учетных дел Министерства Юстиции Республики Тыва, где изучены и введены в научный оборот материалы 15 учетных дел политических партий и общественных объединений (за 1989-2009 гг.) общим объемом 1250 стр.
Неоценимый вклад в исследование выборного процесса внесли материалы текущего делопроизводства Избирательной комиссии Республики Тыва (за 1991 - 2008 гг.).
Большую помощь в исследовании оказали частные архивы общественных деятелей, участников процесса партийного строительства на территории Тувы И.В.Бабкиной (лидер ТРО ЛДПР в 2003 - 2008 гг.), Д.Х. Дан-Сюрюна (лидер ТРО Аграрной партии России в 1999 - 2008 гг.), Э.С. Лифановой (председатель исполкома ТРО СПС в 1999 - 2007 гг.).
Интересные данные включает личный архив автора: интервью с непосредственными участниками партийного строительства в Туве (В.А.Забелина, А.А.Стороженко, А.П.Дамба-Хуурак, Д.Х.Дан-Сюрюн, Э.С.Лифанова), с участниками политической голодовки в 1990-е годы (А.Ч.Ашак-оол), руководителями региональных отделений Всероссийских политических партий Е.Г.Туневой (СПС), Д.Х. Дансюрюном (АПР), З.Ю. Доржу (Единая Россия), И.В. Бабкиной (ЛДПР). Все это вместе взятое позволило более объективно и всесторонне воссоздать общественно-политическую ситуацию в Туве, приведшую к созданию Народного фронта и политических объединений.
Важным источником явились и опубликованные документы. Во-первых, это документы нормативно-правового характера: Конституция Российской Федерации, Конституции Республики Тыва (1993, 2001 гг.), ' Законы о выборах в федеральные и региональные органы власти «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», органы местного самоуправления и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. Эти документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования политического пространства и важнейших его институтов.
Во-вторых, в качестве источника выступает и повседневная практика, дающая новые, зачастую не регламентированные правом формы. Они проявляются в виде неформальных регулятивных средств, обычаев, традиций.
В-третьих, особое место среди опубликованных документов заняли программы различных партий, движений, блоков, а также их уставы, которые дают возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую общественно-политические организации отводят сами себе.
В-четвертых, это статистические материалы, сведения о политических партиях, средствах массовой информации, результатах выборов, итогах социологических опросов ВЦИОМ, данные Центра социологических исследований. Такая информация позволило судить об уровне распространенности в обществе элементов политической системы, проводить сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.
В-пятых, в работе использовалась информация периодической печати: «Шын» (на тувинском языке) и «Тувинская правда» (за 1991-2010 гг.), «Слово» (за 1999-2002 гг.), «Содействие» (за 1988-1992 гг.), «Центр Азии» (за 1988-2010 гг.), Плюс-информ» (за 1989-2010 гг.). Имея в виду известную конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи в них материалов. Так газеты «Тувинская правда», «Шын», придерживающиеся „ проправительственной политики, в одностороннем порядке позитивно освещали деятельность таких прокремлевских партий как «Отечество», «Вся Россия», «Единая Россия» и в угоду политической конъюнктуре негативно освещали деятельность правых, левых и оппозиционных движений и организаций. Это требовало работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами функционирования партий в политическом пространстве.
В-шестых, изучая состояние современной российской многопартийности, мы не могли обойти вниманием труды, статьи, выступления на пленумах, съездах и в ходе выборов лидеров политических партий страны - Б.В. Грызлова, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, Г.А. Явлинского и лидеров региональных отделений партий в Туве. Они позволили лучше понять механизм становления и развития партий, их идеологию и организационную структуру.
Богаты фактическим материалом воспоминания первого секретаря обкома КПСС в 1974 - 1991 гг. Г.Ч. Ширшина. В них автор дает высокую оценку деятельности коммунистов как честных порядочных людей, строивших
42 гл тувинскую экономику, промышленность с «нуля» . С этим трудно не согласиться, в большинстве своем рядовые коммунисты не виноваты в кризисе КПСС. Это был кризис всей системы.
В-седьмых, самостоятельную группу источников представляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ как к обозначенным выше видам источников, так и оперативное информирование об изменении текущей политической ситуации в Российской Федерации, ее субъектах.
Таким образом, источниковая база исследования позволила полноценно проанализировать модернизацию общества, государственных и общественных институтов, социально-экономические и общественно-политические преобразования в Туве. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины причин образования и дальнейшей деятельности политических партий, общественно-политических движений и организаций Республики Тыва в 90-е годы XX — начале XXI вв.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении анализа широкого комплекса проблем, связанных с социально-экономической и политической историей Республики Тыва в 90-е годы XX - начале XXI вв. Представленная работа является первым обобщающим трудом по истории становления и развития общественно-политических движений и партий в Республике Тыва: выявлены основные черты общественно-политического развития региона, подробно рассматриваются предпосылки возникновения и функционирования общественно-политических объединений, дана характеристика и степень их влияния на политические и социально-экономические процессы, происходящие в республике, выделены основные факторы, препятствующие развитию современной российской партийной системы на региональном уровне, рассмотрены перспективы партийного строительства.
42 Ширшин, Г.Ч. Жизнь продолжается. О времени, товарищах и о себе. - Кызыл, 2004. - 120 с.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам функционирования политических партий, структур органов власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, самих партий.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании спецкурса «Политические партии современной России и Тувы», при разработке учебно-методических пособий по истории Тувы.
Изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер: может способствовать выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов политической сферы, направленных на повышение ее адаптивности к окружающей среде и увеличение ее социальной эффективности.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы были изложены автором на научно-практических конференциях: Международных «Народы Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009) и «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, проблемы, перспективы» (г. Кызыл, 2010), межрегиональных «Духовно - исторические чтения» (Красноярск, 2009, 2010), всероссийской «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009) и др. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Тывинского государственного университета. По теме работы опубликовано 12 статей общим объемом 3,0 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития многопартийности в Республике Тыва"
Эти выводы обоснованы, в том числе, и соответствующей практикой партийного строительства в Республике Тыва, которое прошло все те же этапы, что и на федеральном уровне:
1. 1989-1991гг. - появление первых неформальных объединений, которые возникли, прежде всего, среди молодежи и интеллигенции, выступавших за сохранение родного языка, возрождение национальной культуры и традиций, а затем и оппозиционных политических партий. Первые такие организации имели особенности, к которым можно отнести их локальный и временный характер, деятельность в форме гражданских инициатив, преимущественно социально-культурной направленности и слабую политизацию. Причем в Туве формирование этих организаций шло со значительным запаздыванием в сравнении с аналогичным процессом, проходившим в центре России, что объяснялось периферийностью и социально-экономической спецификой 218 региона .
2. Начало 90-х годов XX века - наиболее бурный этап политической жизни исследуемого региона, кроме КПСС уже существовало большое количество политических организаций. К концу 1993 г. в Туве было 48 общественных движений, организаций, среди них 5 общественно-политических - Народная партия суверенной Тувы, Тувинская республиканская организация социалистической партии трудящихся, тувинское отделение Демократической партии России, Союз молодежи и Народный фронт «Хостуг Тыва» («Свободная Тыва»). Между этими партиями и движениями не было противостояния, а их отношения с государственной властью в республике, за исключением Народного фронта, основывались на взаимопонимании и сотрудничестве. Народный фронт объединял в своем составе Общество бездомных, Союз буддистов, Ассоциацию молодых предпринимателей и Общество бывших i заключенных. Он выступал за проведение референдума о государственной независимости Республики Тыва, скорейшее принятие ее новой Конституции, выдвигал ряд других требований политического характера, что вызвало этническую напряженность в республике219.
3. Вторая половина 1993 - 1998 гг. — снижение влияния либеральных партий, усиление позиций ЛДПР, начало возрождения КПРФ. Политическое поведение граждан республики определялось в большей степени не какой-либо
218 Доржу, З.Ю. Общественные организации и политические партии современной Тувы. // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник. / Под ред. Ю.В.Попкова. - Новосибирск, 2001. - Вып.4. - С.235.
219 Доржу, З.Ю. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва. // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник. / Под ред. Ю.В.Попкова. - Новосибирск, 2000. - Вып.З. - С.250. конкретной программой требований, а эмоционально-психологическим фактором. Именно этим объясняются итоги выборов мера г. Кызыла 1998 г., когда лидер местного отделения ЛДПР сумел сыграть на массовых настроениях общей растерянности, завоевать доверие людей, выдвинув лозунг «Законность, защита, забота, зарплата», стал мэром столицы, одновременно одержав победу на выборах в Верховный Хурал (парламент) Республики
4. 1999-2003 гг. — изменение основного содержания политической борьбы. Полярное противостояние «левых» - «правых» постепенно заменяется соперничеством «левых» (КПРФ) и центристов («Единство», «Единая Россия»). Меньше чем за год в качестве реальной политической силы утвердило себя региональное отделение Всероссийского общественно-политического движения «Единство», которому удалось одержать уверенную победу на выборах в Государственную Думу РФ в декабре 1999 г., сформировать фракцию в Верховном Хурале республики, создать разветвленную сеть во всех районах республики, что свидетельствовало о доверии населения. Во многом это объяснялось тем, что одним из руководителей «Единства» и «Единой России» являлся наш знаменитый земляк - Герой России С.КШойгу.
5. Конец 2003-начало 2004 гг. - в политической жизни республики начинается принципиально новый этап. Для него было характерным то, что «партию власти» впервые в новейшей истории региона открыто поддержал Президент Республики Тыва. Административный ресурс наряду с контролем над СМИ, а также использованием современных избирательных технологий делали «партию власти» неоспоримым политическим лидером в регионе.
Наибольший успех демократическим партиям, движениям сопутствовал в крупных городах Тувы. Поэтому в столице республики, с большим по количеству населением по сравнению с сельской местностью, либерально-демократические партии, движения имели больший успех. К идейному противостоянию примешивалась борьба региона за экономическую самостоятельность, стабильность. Имел определенное значение в республике и национальный фактор, когда элита при выдвижении кандидатов на выборах в представительные органы власти все известные и влиятельные политические блоки республики использовали клановую систему, не стремясь к разумному сочетанию представительства среди кандидатов тувинских и русских. Для деятельности многих региональных отделений всероссийских партий, особенно на первых порах их деятельности, был характерен радикализм, который заведомо был обречен на неудачу.
Итак, партии либерально-демократической, социал-демократической направленности после устранения КПСС с политической арены не смогли достичь единства, развернуться и закрепить успех в регионе без достаточной поддержки на общефедеральном уровне. Популярностью стали пользоваться партии ассоциирующиеся, прежде всего, с социальной стабильностью и патриотической направленностью (риторикой) - КПРФ, ЛДПР. Новые демократические партии, движения: ДВР, НДР и другие были вынуждены учитывать стремление большинства граждан страны и региона к стабильности и планомерному экономическому развитию. Леворадикальные, как и праворадикальные партии и движения, которые выступали непримиримо против сложившихся экономических и политических условий, углубления реформ, или за насильственное изменение конституционного строя были обречены на неуспех.
Многопартийная система состоит из партий левого, правого флангов и центра. На левом фланге: прежде всего региональные отделения КПРФ и АПР. На правом фланге: в основном региональные организации СПС, «Яблоко» и ЛДПР. В центре - региональное отделение «Единая Россия». Региональное отделение блока «Родина» организационно было слабым, поскольку во многих районах республики отсутствовали низовые партийные структуры.
Региональные отделения партий были популярны среди населения, прежде всего, своими конкретными делами и участием в выборах. На их деятельности отражались все достоинства и недостатки, успехи и просчеты федерального руководства партий. Специфика многопартийности в Туве связана, в первую очередь, с деятельностью нынешнего Главы Правительства
РТ Ш.В.Кара-оола, который придерживается четко центристских позиций. Подобного рода проводимой политикой и рекрутированием во власть представителей от левого и правого фланга он фактически нейтрализовал правую и левую оппозицию. В настоящее время оппозиция отсутствует в политической жизни республики.
С утверждением многопартийности на федеральном и региональном уровне во главу угла встал вопрос о том, на каких ценностях и принципах она должна базироваться, чтобы не оказаться отвергнутой обществом. Огромные расходы, I которые официально и неофициально тратились на содержание партий и участие их кандидатов в предвыборных кампаниях вызывали у народа негативное отношение к становлению многопартийности в России.
По мнению большинства жителей Тувы, партии обслуживают интересы своих лидеров, и многопартийность приносит больше вреда, чем пользы. Тем не менее, нельзя говорить о кризисе становления многопартийной системы. Об этом убедительно говорят факты все возрастающего участия избирателей республики в выборах. В 2007 г. на выборах депутатов в Государственную Думу ФС РФ явка избирателей составила 64,30 %, на выборах Президента РФ в 2008 г. - 80,68 %.
К факторам, тормозящим становление многопартийной системы, можно отнести:
- кризисное состояние в области экономики и социальной жизни, подталкивающие государство к мерам мобилизационного характера, а общество — к восприятию «сильной руки»;
- широкое использование административного ресурса и возможностей кандидатов с большими доходами вело подчас к безальтернативности выборов, к превращению партии в орудие интересов власти;
- отчужденность руководства многих партий от интересов широких слоев населения вело к медленной артикуляции политическими организациями их интересов в представительных органах власти, недоверию политическим партиям и их лидерам;
- недостаточная материально-финансовая база партийных структур особенно на региональном уровне.
И наоборот, созданию партий и утверждению многопартийной системы, могут способствовать следующие факторы:
-укрепление демократических институтов и формирование гражданского общества;
- наличие правовой базы и избирательного законодательства для формирования многопартийности на федеральном уровне и в субъектах РФ;
- активное участие партийных структур в выборах исполнительных и представительных органов власти всех уровней;
- реальная работа членов партий среди населения;
- допуск партий к формированию правительства на основе думского большинства в Государственной Думе РФ;
- введение принципа голосования по партийным спискам не только на федеральном, но и региональном уровнях, а также права партиям выдвигать кандидатов без сбора подписей в их поддержку;
- финансирование из госбюджета партий в случае их прохождения в Государственную Думу РФ и т.д.
Можно согласиться с мнением многих российских аналитиков, что о существовании в сегодняшней России стройной партийной системы можно говорить лишь с большей долей условности. Перспективы многопартийной системы, с точки зрения закрепления в нашем обществе, обусловлены тем, насколько они не будут восприниматься инструментами политического раздора в республике, насколько в интересах народа овладеют технологиями консенсуса и будут учитывать исторические традиции и менталитет народа. Исходя из анализа программ и заявлений лидеров ведущих партий, многопартийность с целью сохранения устойчивости в обществе, на наш взгляд, должны базироваться, прежде всего, на следующих «идеологических опорах»: социальная справедливость; соборность власти; ведущая роль государства в основных сферах общества, в том числе в модернизации политической системы с целью закрепления многопартийной системы; многоукладность экономики при контроле и регулировании со стороны общества (государства) социально и экономически важных отраслей — образование, здравоохранение и т.д.; патриотизм, религиозность и национальная терпимость; конституционность
220 прихода к власти и отказ от ее узурпаторства .
При таких условиях приход к власти любой из общенациональных партий не вызовет ситуацию «начинать все сначала» и проявления тоталитаризма в той или иной форме. Наоборот, на основе достигнутого предыдущей партией или блоком партий, пришедшие к власти новые партии продолжат поступательное движение страны вперед с учетом их видения будущего, которое народ признает на очередных выборах более оптимальным. Однако, само утверждение многопартийности на общих ценностях для основных политических партий РФ произойдет тогда, когда общество прочно встанет на путь определенного социально-экономического и стабильного развития.
Специфика процесса становления российской многопартийности был обусловлен следующими особенностями:
- отсутствие в течение длительного исторического периода практики жизни общества в условиях многопартийности;
- федеративное устройство РФ носило формальный характер, в силу чего политическая жизнь в субъектах федерации отсутствовала;
- стремление народа к социальной справедливости, обостренное переходом российского общества к рыночным условиям, усиливали роль левой компоненты в программах политических партий, независимо от их местоположения в политическом пространстве.
Анализ политических процессов в Туве показал, что здесь этот процесс еще не подошел к завершающей стадии. Ключевой структурой укрепления институтов демократического государства и строительства гражданского
220 Этот тезис впервые обоснован в журнале «Диалог». Кукина, Н.В. Реальность и перспективы многопартийной системы в современной России // Диалог. 2000. № 11. - С. 59-64. общества на региональном уровне объективно могут стать политические партии, тем самым подтвердив теоретическую формулу о том, что партия самая политическая из всех общественных организаций.
Являясь частью демократической политической системы и одновременно с этим - частью гражданского общества, партии могут уберечь власть от серьезных ошибок и упущений, сохранить стабильность и устойчивый позитивный вектор развития. Нынешняя ситуация в Республике Тыва и в России в целом далека от такого состояния главным образом потому, что лишь очень малая часть наших партий может считаться партиями в истинном смысле, способными в полном объеме выполнять свойственные им функции.
Становление многопартийности в стране шло трудно и противоречиво. Она пока далека еще от тех цивилизованных рамок, о которых мечтают ревнители западной демократии. Чаще всего было так, что партии возникали, регистрировались, исчезали, но никто не знал, кто за ними стоял, кто их поддерживал. И в этом была главная беда многих группировок, претендовавших на право называться партиями.
Но ясно одно - возрождение России требует не просто взаимодействия партий, но и взаимодействия всех политических сил. Они должны сотрудничать друг с другом на разумных условиях.
Партия должна побуждать к движению вперед. Ей необходимо хорошо осмыслить и определить интересы социальной группы, которую она представляет, она обязана четко представлять формы и методы движения к осуществлению этих интересов. Партии должны постоянно обновляться. Они должны быть привлекательными для молодежи и представителей новых профессий, воспитывать кадры, которые хорошо понимают и представляют требования и нужды людей, а также самостоятельно оценивать изменения в политике и принимать соответствующие решения. Партия должна уметь прислушиваться к выражаемым требованиям, активно действовать, чтобы защищать эти требования ее сторонников, расширять их ряды.
Политические партии выиграют, если будут развиваться как демократические и плюралистические организации, основанные на принципе большинства и ответственности. Но, общий ход сегодняшнего развития российских партий выявляет их расхождение с принципами и нормами демократии. Прогрессирующая централизация все больше сокращает возможности воздействия членов партии на руководителей, увеличивая в противоположность этому влияние последних на первых. Избирательные процедуры постепенно утрачивают решающее значение при выдвижении руководства: кооптация или назначение сверху, некогда стыдливо маскируемые, ныне частично закреплены уставами, а подчас открыто провозглашаются как свидетельство прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития многопартийности в Республике Тыва"
На правах рукописи
48483111
ОЮН Оксана Петровна
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
(в 90-е гг. XX в. - начало XXI в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 ЙЮН 2011
Кызыл 2011
4848301
На правах рукописи
ОЮН Оксана Петровна
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
(в 90-е гг. XX в. - начало XXI в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кызыл 2011
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тывинского государственного университета
Научный руководитель: Доржу Зоя Юрьевна,
доктор исторических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Петрушин Юрий Александрович,
доктор исторических наук, профессор. (Иркутский государственный университет)
Скорикова Наталья Александровна, кандидат исторических наук, доцент. (Иркутский государственный технический университет)
Ведущая организация: Гуманитарный институт
Сибирского федерального университета
Защита состоится 17 июня 2011 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, каб. 410. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета (г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24).
Автореферат разослан «14» мая 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ' -
кандидат исторических наук, доцент г.в.Логунова
Общая характеристика работы
Актуальность темы На рубеже XX - XXI вв. в России произошли существенные трансформационные сдвиги: переход от административно-плановой экономики к рыночным отношениям, от тоталитаризма к демократии, изменения роли институтов государства и гражданского общества. Эти процессы затронули и политические партии. В обществе происходит оценка ценности и значимости партий. Созданные как институт нарождающейся представительной демократии, партии находятся под пристальным вниманием и общества, и пауки, которые проводят своеобразную «экспертизу» целесообразности их дальнейшего существования.
Россия оказалась в сложном положении. Помимо трудностей экономического характера, связанных во многом с простым физическим выживанием людей, имели место и политические проблемы. Одной из них стал вопрос о принципах политического устройства нового российского государства. Руководство страны взяло курс, по сути, на прямое копирование западной модели представительной демократии. Одним из атрибутов новой политической реальности должна была стать и партийная система.
В настоящий момент Российская Федерация находится в специфической политической ситуации. С одной стороны, ориентируясь на модель западной политической системы, как минимум, полувековой давности, с другой стороны, страна оказалась под сильнейшим влиянием современных постиндустриальных обществ. Кроме этого, накладывались собственные традиции как советского, так и более далекого прошлого, менталитет российского народа Синхронизация, приведете в норму всех этих процессов предоставляет богатейший материал для исторических исследований.
Несомненную актуальность имеют многие аспекты положения партий в политическом пространстве не только страны в целом, но и в ее регионах. Это касается таких вопросов, как роль в представительстве интересов социальных групп, влияние на государственную власть, идеологическое наполнение политической жизни, политическая мобилизация и социализация людей, участие в избирательном процессе. Сохраняя свою значимость во всех этих направлениях, партии изменили механизмы и технологии своей деятельности. Утрачивается четкая социально-политическая идентификация партий с общественными группами, слоями, классами. Видоизменяются формы влияния на власть и участия в ней, наблюдается переход к формированию широких коалиций с участием новых партий.
В этой связи, очевидна острая потребность, как науки, так и общества в новом, современном знании о роли партий в общественной и политической жизни. Политическое пространство современной России настолько быстро изменяющийся феномен, что существует явная необходимость теоретического осмысления причин и последствий динамичной трансформации отечественной партийной системы. С одной стороны, внесение концептуальных поправок и изменений в федеральный закон «О политических партиях», в котором речь идет об укрупнении партий. С другой стороны, констатация Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, что малые партии, набирающие на выборах от 5 до 7 процентов голосов избирателей, важнейший резерв развития партийной системы России1 и «чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее
1 Послание Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. - М.: Европа, 2009,- С. 17.
число голосов на региональных выборах. И, стало быть, больше никем»2. Все это повысило значимость научного анализа и оценки, происходящих в стране и регионах процессов партстроительства на современном этапе.
Вместе с тем, в научных кругах высказывается мнение, что избирательные процессы с участием политических партий носят всё более формальный характер. Звучат обвинения (особенно после выборов в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2007 г., на которых победила "партия власти" - "Единая Россия") в том, что выборы проводятся в интересах победы прокремлевских партий, чем в развитии полноценных институтов гражданского общества. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ эволюции политических партий как участников избирательных - процессов в современной России, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в регионах.
В качестве своеобразного примера может выступить общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Туве, что обусловлено отсутствием исторического опыта развития многопартийности, уровнем социально-экономического развития региона, его геополитическим положением, социоэтнической ситуацией, своеобразием менталитета и насыщенностью политического процесса. На политической культуре тувинцев отразилось и то, что исторические традиции, обычаи полностью не были утрачены и получили новое наполнение в связи с форсированием процесса реформирования политической системы России. Все это повлияло на процесс формирования и становления многопартийности, который имеет свои специфические черты, свойственные национальной республике.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов многопартийности фактически началось со второй половины XIX в., когда в стране стали бурно появляться сначала неформальные организации, кружки, а затем политические партии. Первый подход характерный для начала XX века был сформулирован основоположниками марксизма в России Г.В. Плехановым и В.И. Лениным и сводится к тому, что развитие многопартийности вызвано классовыми интересами3.
Второй подход заложен основоположниками партологии в России М. Я. Острогорским, Б.Н. Чичериным, Ю.С. Гамбаровым, которые особенности формирования многопартийности в России объясняли спецификой природы и общественно-политического устройства страны4.
Современные исследователи в большинстве своем придерживаются второго подхода и утверждают, только с той разницей, что не только политическое устройство и климат, но и социально-экономическое и социокультурное развитие влияют на процесс формирования и функционирования партий в России5.
2 Там же.-С. 18.
5 Плеханов, Г.В. Социализм и политическая борьба. // Избранные философские произведения. - М., 1956. - С.51-112; Ленин, В.И. Что делать?// Поли. собр. соч. - Т. 6. - С. 1-192.
4 Острогорский, М. Я. Политические партии и демократия. - М., 1997; Чичерин, Б.Н Народное представительство. - М.,1899; Чичерин, Б.Н. Курс государственной науки. - М., 1894; Гамбаров, Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. - СПб., 1905.
5 Коргункж, Ю. Г. Современная российская многопартийность. - М., 1999; Коргункж, Ю Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие - М.,
Глубоко, всесторонне и весьма показательно с точки зрения «за» и «против» рассматривал проблему многопартийности историк, философ, правовед Б.Н. Чичерин -убежденный сторонник политических партий как необходимых элементов представительной системы. По его словам, позитив многопартийности состоит в том, что существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать эффективно. Ее негатив заключается в том, что «дух» своей партии заслоняет бескорыстное служение общему благу. Им была предпринята попытка определить факторы партогенеза, к числу которых он причислял общие для всех народностей условия, вытекающие «...из самих свойств человеческого общежития»6.
В работе «Политические партии в их прошлом и настоящем» профессор-правовед Ю.С. Гамбаров раскрыл сущность понятия «политическая партия», выявил ее отличительные признаки. Каждая партия, по его мнению, выражает интересы определенной социальной группы, господство же одной партии ученый сравнивал с худшей из тираний7.
Взаимосвязь между всеобщим избирательным правом и числом политических партий, существующих в; обществе, выявил правовед Н.М. Коркунов. По его мнению, именно при мажоритарной системе, списки кандидатов имеют резко партийный характер, так как для избрания требуется больше половины голосов, то набирают наибольшее число голосов списки, выставленные сильной и сплоченной партией. При пропорциональных выборах получают представительство не только настоящие политические партии с определенной программой и партийной дисциплиной, но и небольшие группы солидарных между собой избирателей. Представители этих малых групп уже в народном собрании, при совместном обсуждении важных общественных вопросов, объединяются в политические партии8.
Итак, либеральные ученые и политические деятели конца XIX - начала XX вв. раскрыли характерные черты, социальные основы, функции политических партий, открыли связь между представительной системой и наличием политических партий в обществе. Современно звучит их вывод о том, что не следует специально ограничивать рост численности политических партий, заимствовать чужой опыт, поскольку это приводит к тирании политической власти и отторжению партий от общества.
Однако эти идеи в советский период оказались невостребованными, установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку
1996; Кулик, А. Н. Посгготалитарные партии в политическом процессе: методология исследования. // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2; Радкевич, С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. - М., 1997; Семеренко, Л.М. Политические партии в системе властных отношений. - Ростов-на-Дону, 1999, Холодковский, КГ. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001; Юдин, Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998; Пашенцев, Е. Н. Оппозиционные партии и движения современной России. - М, 1998.
6 Чичерин, Б.Н. Народное представительство. - М., 1899.
7 Гамбаров, Ю С. Политические партии в их прошлом и настоящем. - СПб., 1905.
8 Коркунов, Н.М. Пропорциональные выборы. // Политические институты, избирательное право и избирательный процесс в трудах российских мыслителей XIX-XX вв.: хрестоматия. -М, 2003.
проблемы многопартийности. Доминировал классовый подход, разработанный Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. В 30-60-х годах XX века единственной партией, которая изучалась, была коммунистическая. Другие партии, если и рассматривались, то лишь под углом их борьбы с советской властью. Следует признать, что советская наука не отрицала возможность существования многопартийности при социализме и приводила факты многопартийности в Польше, ГДР, Китае и т.д. При этом подчеркивалось, что ведущую и направляющую роль там играли соответственно Польская объединенная рабочая партия, Социалистическая единая партия Германии, коммунистическая партия Китая и т.д.9.
В 60-е гг. XX века в связи с хрущевской «оттепелью» в советской науке начался новый этап в изучении партийного строительства. Произошел прорыв в идеологии. Появляются работы В.В. Комина, JIM. Спирина, И.М. Рябцева, посвященные становлению и развитию тех или иных политических партий, хотя все еще в контексте их борьбы с большевиками10. В.В. Комин стал одним из первых историков, открывших новое научное направление - изучение истории непролетарских партий в России. Известны его работы «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции» (1965), «Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 году» (1970), «История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России» (1970).
Историография, отразившая изменения общественно-политической жизни в период перестройки и трансформации российского общества, возникла в 1980-е годы. Однако изучение вопросов общественно-политической истории, как в центре, так и на местах протекало в рамках прежних подходов. Их отличал оптимистический подход на ход перестройки, процесс демократизации всецело связывался с «руководящей и направляющей силой» - партией '. Появились и первые публикации, посвященные неформальному политическому движению периода перестройки. Это работы А.Громова и О.Кузина, В.Голубева, Е. Астаховой, В.Добрынина, К.Сусловой, М.Ювкина, которые носили в основном справочный характер12.
Немало идей и фактов для понимания проблем становления многопартийности в России почерпнуто из научных работ, написанных в 90-е годы XX в., С. Б. Радкевича, Ю.Г. Коргушока, С. Е. Заславского, Ю. А. Юдина, А.Н. Кулика, К.Г. Холодковского и др.' . В своей книге «Российская многопартийность:
' Шевцова, Л.Ф. Союзные партии в политической системе стран социализма. - М.: Наука, 1978.
10 Комин, В.В.История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России: Факультативный курс лекций. Ч.1.Ч.2. - Калинин: КГПУ, 1970; Спирин, Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М.: Мысль, 1968.
" Маслов, H.H., Романовский, Н.В., Чернобаев, A.A. Знамя борющейся партии. - М., 1986.
12 Громов, A.B., Кузин, О.С. Неформалы: кто есть кто? - М., 1990; Голубев, В.И. Многопартийность в современном обществе. // Социально-политические науки. - 1990. -№12.; Добрынин, В., Суслова, К., Ювкин, М. Самодеятельные инициативные организации: Проблемы и перспективы развития. - М., 1990; Астахов, Е. Становление многопартийности в СССР: Некоторые аспекты. - Харьков, 1991; Неформалы: Социальные инициативы. Сборник (Сост. С.Н.Ющенков). - М., 1990.
" Коргунюк, Ю. Г. Современная российская многопартийность. - М., 1999. - 384 е.; Коргунюк, Ю.Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М., 1996; Кулик, А. Н. Постготалитарные партии в политическом процессе: методология исследования. // Мировая экономика и международные отношения. 1994.
становление, функционирование, развитие» Ю.Г. Коргушок и С.Е. Заславский рассматривая в историческом ракурсе партийно-политическую жизнь России, попытались спрогнозировать дальнейшее развитие многопартийности. Однако время, прошедшее с момента выхода этого труда, показало, что не все прогнозы оправдались. Так, не осуществился предсказанный ими переход к двухпартийной системе, не наблюдаются и тенденции к реставрации монопартийности, но вполне возможна их точка зрения о структурировании 5-6 "относительно крепких, вероятнее всего, кадровых партий"1 .
В научном мире признано, что партии создаются для борьбы за власть, и это достигается посредством выборов. Вопросы участия политических партий в выборах и их развития в качестве участника избирательных процессов получили отражение в трудах З.М. Зотовой, А.Н Щербака, О.В. Гаман-Голутвиной, A.A. Галкина, A.J1. Лукина, Б.И. Макаренко, В. Сергеева, Н.Б.Яргомской15.
Обзор программ партий в социальной сфере, в области жилищной политики содержится в работе В. Глазычева «Социальное меню в программах российских партий». Интересны работы о конкретных партиях, среди которых история «Единой России» и ЛДПР,16 что способствовало актуализации знаний и представлений о политических партиях.
После выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ (1995,1999 гг.) появились труды, посвященные избирательным системам, формам правления, элитам и, так называемым группам давления17, а также работы, содержащие анализ
№2; Радкевич, С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. - М., 1997; Семеренко, Л.М. Политические партии в системе властных отношений. - Ростов-на-Дону, 1999, Холодковский, К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001; Юдин, Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998.; Пашенцев, Е. Н. Оппозиционные партии и движения современной России. - М, Информпечать, 1998.-224 с.
14 Коргунюк, ЮГ., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - Москва, 19%.-С.12.
13 Зотова, З.М. Политические партии в избирательном процессе,- Москва, 2002.; Зотова, З.М.
Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. - М., 2002; Щербак, А Н. Коалиционная политика российских партий. // Полис. 2002. № 1; Гаман-Голутвина, О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай всех". // Полис 2004. Ks I.; Галкин, A.A. О сенсации, которая не состоялась. // Полис 2004. № 1.; Галкин, A.A. Индивид и гражданское общество: российская специфика. // Власть. 1999. № 8.; Лукин, АЛ. Переходный период в
России: демократизация и либеральные реформы. // Полис. 1999. №2.; Макаренко, Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы. II Полис. 2004. № 1.; Сергеев, В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. 2004. №1.; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. //Полис. 1999. №4.
Иванов, В. Единая Россия. Краткая история партии. - М., 2009.; Митрофанов, A.B. История ЛДПР. Истоки и факты. - М., 2007. - 376 с.
" Голосов, Г.В., Шевченко, ЮД. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на электоральную политику в России. // Полис. 1999. Л"» 4; Дюверже, М. Партийная политика и группы давления. // СГЗ. 2000. № 4; Кувалдин, В. Б. Президентская и парламентская республики как формы демократического транзита (Российский и Украинский опыт в мировом контексте) // Полис. 1998. №5; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. // Полис. ¡999. №4.
избирательных систем, которые применялись в субъектах18. Данный опыт исключительно важен для оценки перспектив развития избирательной системы в субъектах РФ и роли в нем политических партий, поскольку в соответствии с новым избирательным законодательством именно политические партии становятся главными участниками избирательных процессов.
Надо отметить, что некоторые работы, написанные до начала XXI в., содержат выводы о том, что историческое время партий истекло, и подкрепляют это размышлениями о различии исторических путей России и Запада. Так, по мнению А.Н. Кулика, для становления демократии в России должны появиться какие-то новые модели политического посредничества между обществом и государством19. Н.К. Кисовская отмечает, что на Западе партии во многом уже выполнили свою историческую роль, создав развитое гражданское общество, устоявшиеся демократические институты и адекватную политическую культуру. В России партии еще по существу и не приступали к решению этих задач2 .
С начала нынешнего века мнение исследователей кардинально меняется в сторону необходимости развития партийной системы в России, как необходимого условия для функционирования гражданского общества. К ним можно отнести монографии Ю.Г. Коргунюка, Б.С. Романова, A.B. Чадаева, В. А.Быковой, Г.Г. Хазагерова21.
Появляются диссертационные исследования Н.М. Пьянова, А.С.Трухина, М.В. Данилова, Н.В.Кукиной, М.Ф. Батуева22, посвященные в основном политологическим
18 Голосов, Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России). // ОНС. 2000. №3; Горбачев, В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект. (На опыте Брянской области). // СПЖ. 1998. № 3; Кузьмин, A.A. Партии в регионах. //Формирование партийно-политической системы в России - М., 1998; Адонин, B.C. Политические тенденции в российских регионах после
выборов. // Проблемы политологии РАН. Институт сравнительной политологии. - М., 2004.; Афанасьев, М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России. // Полис. 1995. №3.; Глубоцкий, А.Ю., Кынев, A.B. Опыт смешанных выборов в российских регионах. // Полис. 2003. № 2.; Ермакова, Э Л. Выборы на местах: рекомендации ЦИК РФ. // Муниципальная власть. 2004. № 5.; Кириллов, А.Д. Свердловская областная Дума: портрет в уральском интерьере. //Преображение Урала. 1996. №2 и др.
" Кулик, А.Н. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы. //Мировая экономика и международные отношения. 1998. №12. - С.55 Кисовская, Н.К. Российские партии и западная модель. //' Политая. Весна 2000. №1. - С.49.
21 Коргунюк, Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. — М., 2007, Чадаев, A.B., Быкова, В. А. «Технология создания партии». - М., 2007; Хазагеров, Г. Г. Партия, власть, риторика- М/. Издательство «Европа», 2006. - С. 48; Романов, Б.С. «Становление многопартийной системы в постсоветской России. Проблемы и перспективы. //Свободная мысль. 2007. №4.
22 Пьянов, Н.М. Политические партии в региональном политическом пространстве современной России (на материалах Центрального федерального округа). Дисс. ... к. полит, н., - Орел, 2004; Трухин, A.C. Политические партии, в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты). Дисс.... к. полит, н., - Екатеринбург, 2005; Данилов, М.В. Партии в политическом пространстве современной России». Дисс. ... к. полит. Н.-Саратов, 2003; Кукина, Н.В Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России». Дисс.... к. полит, н. - Ярославль, 2005; Батуев, М.В. Политические
партии как акторы регионального политического процесса. Дисс.....к. полит, наук. - Пермь, 2006;
Богданов, А.П. Политические партии как субъект региональной полигики. Дисс.....к. полит, наук.
и юридическим аспектам функционирования партий в России. Особый интерес представляют работы СЛ. Величко, Вартумян A.A., в которых проблема многопартийности в России рассматривается в историческом аспекте23.
Особую значимость для диссертанта имеют труды сибирских ученых. Одним из пионеров в историографическом изучении литературы по общественно-политической жизни Сибири в период, который предшествовал перестройке, стал Ю.А.Петрушин24. Ретроспективный анализ деятельности молодежной организации в территориальных рамках, которые охватывают всю Сибирь, включая Тувинскую АССР, содержится в работах В.Д.Полканова 25. Анализ различных аспектов политического и экономического развития Сибири в 1990-е гг., их влияние на эволюцию электорального поведения сибиряков, институционализацию регионального партогенеза раскрывают работы Л.В.Кураса и О.Д.Базарова, В.И.Козодоя, А.Г.Осипова, С.В.Новикова, В.И.Шишкина26.
- Саратов, 2003; Мазур, В.В. Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России. Дисс.... к. полит, наук. - М., 2005; Новожилова, И.В. Особенности партогенеза в региональных гражданских сообществах (на примере Тверской области). Дисс.... к. полит, наук. -М., 2004; 'Пискун, К.В.Особснности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы. Дисс. ... к. псшит, наук. - Ярославль, 2004; Попов, A.M. Политические партии и движения в России. История становления и идеология (1985-1995 гг.). Дис. ... докт. ист. наук. - Ярославль, 1997; Шестаков, С.А. Консервативная политическая идеолошя в постсоветской России. Автореф. дисс.... докт. полит, наук. - М.,2003.
Пучкин, Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири 1988 -1996 гг. - Новосибирск, 2004; Величко С. А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991гт.). - Омск, 2004; Вартумян, A.A. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80-середша 90-х гг. (на примере Северо-Кавказского региона). Дис. ... к., ист. наук. - М., 1997; Мамитов, АА. Формирование многопартийности в России (1987-1993 гг.): региональный аспект. Дисс... к. ист. наук,- Ростов-на-Дону, 1995;Тафаев, Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: Проблемы формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-X-90-X гг.). Дисс... д-ра. ист. наук. -М., 1995;
24 Петрушин, Ю. А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990-х годов: методологический аспект. Монография. - Изд-во Иркутского университета,- 1995.
25 Полканов, В.Д. Опыт комсомольских организаций Сибири по формированию гражданской позиции молодежи (1966-1985). Автореф. дисс. ... докт.ист.наук. -Новосибирск, 1991.
36 Курас, Л.В., Базаров, ОД. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии. // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации. - Улан-Удэ, 1998; Козодой, В.И.Становление оппозиционных организаций в Сибири (1989-август 1991 г.). // Вопросы истории, 2008. №5 - с .80; Он же. Общественно-политическая жизнь Сибири: вторая половина 1980-середина 1990-х гг. (Историографический аспект). - Новосибирск, 2009. Осипов, А.Г., Козодой, B.C. Политический спектр (формирование многопартийности в Западной Сибири (1986-1996). -Новосибирск, 2003; Новиков, C.B. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1991. -Омск, 1999; Он же. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988 - 1996. - Омск, 2002, Шишкин, В.И На путях реформ. //Сибирь в лицах. - Новосибирск, 2001. - С. 86-107. Козлов, И.Г. Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири. 1991-1999 гг. - Омск, 2005; Коновалов, А.Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991).-Кемерово, 2006.
С историей и современными научными представлениями отечественной и зарубежной политической науки о развитии политического процесса, трансформацией отношений губернаторской власти с федеральным Центром от демократических выборов до назначения зависимого от Центра менеджера, не связывающего свою судьбу с регионом, знакомит иркутский историк Ю.А.Зуляр27.
Проблемам становления в общественно-политической жизни плюрализма в Сибири посвящены диссертационные исследования Д.Т.Пучкина и И.Г.Козлова28. В них показано, что многопартийность носила во многом формальный характер, на что указывает малочисленность партий, корпоративность и слабая укорененность в общественно-политической жизни, пульсирующий (от выборов к выборам) цикл их активности.
Однако, несмотря на значительное число трудов, процессы возникновения, становления и развития многопартийности в Сибирском регионе исследованы недостаточно полно.
Для Тувы феномен политических партий - явление абсолютно новое. После образования в 1921 г. Тувинской Народной Республики возникла Тувинская народно-революционная партия (ТНРП). Это была единственная партия в стране в течение всего периода независимости, просуществовавшая до вступления Тувы в состав СССР (1944 г.). Соответственно и в историографии Тувы до середины 1990 -х гг. изучалась деятельность ТНРП29. Проблема становления и развития современных политических партий в Туве до настоящего времени не стала темой специального исследования ученых.
В коллективной монографии З.В.Анайбан, М.Н.Губогло и М.С.Козлова «Формирование этнополитической ситуации. Предпосылки, Факторы»30 рассматривается начальный этап создания общественно-политических движений и партий в Туве: движение «Хостуг Тыва» (Свободная Тува), «Народная партия Суверенной Тувы», «Демократический выбор России», «Аграрная партия России».
Этнополитическая ситуация и межнациональные отношения в Туве в 90-е годы XX в. рассматривается в работе З.В. Анайбан и Г.В. Балакиной «Современная Тува: социокультурные и этнические процессы»31.
Наиболее полно проанализирован спектр общественных объединений Тувы с момента их возникновения в статьях З.Ю. Доржу32, которая стояла у истоков
27 Зуляр, Ю.А. Политология: учеб. пособие / Ю. А. Зуляр. - Иркутск: БИБММ ИГУ. - 2008 Т. 1.: Базовый курс; Он же. Лидеры новейшей истории Иркутского региона как зеркало и
результат российской региональной политики. Алтайская школа политических
исследований, Altai School of Political Studies. Обсуждение актуальных проблем политической жизни. Секция 3. Роль политических лидеров в формировании имиджей регионов Posted by ashpi under Интернет-конференция 21.03.2009.
См.: Пучкин, Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988-1996: Дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004; Козлов, И.Г. Становление политических организаций левой ориентации в Западной Сибири. 1991-1999 гг.: Дис.... канд. ист. наук - Омск, 2005 г.:
и Сердобов, Н А. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971. - 249 е.; История Тувы: В 2 т.-2-е изд., перераб. и доп.-Новосибирск: Наука, 2001. - 367 е.; ,0 Анайбан, 3. В., Губогло, М. Н., Козлов, М. С. Формирование этнополитической ситуации. Том 1. Очерки по истории постсоветской Тувы. - М., 1999.
" Анайбан, З.В., Балакина, Г.Ф. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы / Г. Ф. Балакина, 3. В. Анайбан - Новосибирск : Наука, 2005. - 159 с.
создания в республике движения и партии «Единство», партии «Единая Россия» и до 2006 г. возглавляла его региональное отделение. Интересны взгляды автора на перспективы развития многопартийности в Туве, которые во многом подтверждаются политической практикой.
О своеобразном национальном колорите общественных и политических процессов пишет в своих статьях политолог В.Р.Фельдман33. Характеристика первых оппозиционных общественно-политических движений, обострение межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов рассматривается в монографии Н.П.Москаленко «Этнополитическая история Тувы в XX веке»34
Интересны монографии Ч.К.Ламажаа «Тува между прошлым и будущим;), «Клановость в политике регионов России. Тувинские правители» в них собраны биографические сведения о политических лидерах, их женах, детях, дана характеристика личностей на фоне исторических эпох, дан сравнительный анализ деятельности глав разных периодов: Буяна Бадыргы, С.Тока, Г.Ширшина, Ш.Ооржака. В создании коррумпированного клана во власти автор ищет причины в политике Тувы и в культурных традициях тувинцев-кочевников, в исторических условиях России, а также в особенностях биографии политиков35.
Воздействие республиканских средств массовой информации на мотивацию электорального поведения рассматривает в своей диссертации А.М.Очур36. Это историко-политическое исследование, в котором автор особое внимание обратил на общественное мнение, обладающее мощным коммуникативным потенциалом в формировании имиджа политика. Можно согласиться с мнением автора о необходимости коррекции деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации законодательной базы избирательных кампаний.
Анализ трудов подводит к заключению, что в начальный период партогенеза до конца XX века, исследователи считали, что в России формирование
" Доржу, З.Ю. Женщины Тувы как субъект политического процесса. // Материалы
Республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России. - Кызыл, 1999.-С. 32-34; Она же. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып. 3. - Новосибирск, 2000. - С. 249-253; Она же. Общественные организации и политические партии современной Тувы. // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып.4. - Новосибирск, 2001. - С. 235-238; Она же. Участие женщин Тувы в политической жизни общества. // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Вып.4. - Новосибирск, 2003. - С. 243-247.
" Фельдман, В.Р.Теория кризиса власти и становление либерально-демократической системы в Туве. Тезисы доклада. // Проблемы национально-регионального образования. -Кызыл, 1994 - С. 45-48; Он же. Политическая власть в истории Тувы. // Круг знания. Вып.1. Научно-информационный сборник. - Кызыл, 1998.-С. 10-14,; Он же. Политическая система современной России: проблемы становления и эффективности функционирования. // Этносоциальные процессы в Сибири. Вып.З. - Новосибирск, 2000- С.219-222; Он же. Кочевая цивилизация: критерии выделения и генетическая структура. // Этносоциальные процессы в Сибири. Вып.5. - Новосибирск, 2003. - С.35.
34 Москаленко, Н.П. Этнополитическая история Тувы в XX веке. - М.: Наука, 2004. - 222 с. 33Ламажаа, Ч.К. Тува между прошлым и будущим. М.: Восход - М.,2008; Ламажаа Ч.К. Клановость в политике регионов России. Тувинские правители. - СПб., 2009. м Очур, A.M. Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения. Дис.... канд. полит, наук. - Москва, 2005.
партий является результатом поиска пути России, когда партии возникали на базе определенного комплекса идей. В начале XXI века мнение исследователей акцентируется на политической обусловленности партогенеза, что партии нужны, прежде всего, власти для ее легитимации, потом уже обществу для представления ее интересов. Разгорается полемика среди ученых о роли и значении партий в общественном, правовом и политическом пространстве России37.
Степень научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу что, несмотря на кажущееся обилие литературы по теме, изучение процесса становления и развития политических организаций в регионах страны еще не стало предметом системного, комплексного исследования. Проблемой функционирования политических партий, в первую очередь, занимались политологи. Юристы изучили правовое пространство участия партий в избирательном процессе. Остается незатронутым или мало исследованным вопросы зарождения и деятельности партий, анализа действующих субъектов в региональном пространстве, особенно в национальных республиках. Это свидетельствует о том, что историки пока еще не осмыслили феномен многопартийности, «партии и блоки не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем»38.
Степень изученности избранной темы, а также ее научная и общественно-политическая актуальность, определили выбор цели, задач, объекта, предмета и методологии настоящего исследования.
Объектом исследования является многопартийность в Республике Тыва. Предмет исследования является процесс зарождения, становления и развития политических партий, движений и других общественных организации, и их участие в выборном процессе и общественно-политическом преобразовании Республики Тыва в период с 90-х гг. XX в.- начало XXI в.
Целью исследования является изучение процесса становления и развития политических партий, общественных движений и организаций в Республике Тыва в 90-е гг. XX - начале XXI вв. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению процесса складывания многопартийности в современной России, выявить их эвристический потенциал;
.- изучить исторические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития общественно-политических движений и организаций в Республике Тмва;
37 Политические партии в избирательном процессе. - М., 2002.; Зотова, З.М. Предвыборная программа - Основной ресурс избирательной кампании. - М., 2002; Щербак, АН. Коалиционная политика российских партий. Я Полис. 2002. № I; Гаман-Голутвина, О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай-всех". // Полис 2004. № 1.; Галкин, А.А. О сенсации, которая не состоялась. // Полис 2004. № 1.; Галкин, А.А. Индивид и гражданское общество: российская специфика. // Власть. 1999. № 8.; Лукин, АЛ. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы. // Полис. 1999. №2.; Макаренко, Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы. И Полис. 2004. № 1.; Сергеев, В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. 2004. №1.; Яргомская, Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. //Полис. 1999. №4,
38 Салмин, A.M., Бунин, И.М., Капелюшников, Р.И., Урнов М.Ю. Партийные системы в России в 1989-1993гг.-М.: Начало-пресс, 1994.-С. 19.
- проследить эволюцию общественно-политического движения и процесс становления партий в Туве в условиях трансформации российского общества;
- проанализировать формы и методы деятельности региональных отделений всероссийских политических партий в Туве, показать их роль и степень влияния на избирательный процесс;
- выявить особенности развития общественно-политических движений, организаций и партий, их взаимодействие между собой и с органами государственной власти;
- показать роль общественно-политических организаций и партий в развитии региона.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республику Тыва, становление многопартийности в которой имеет свою специфику, связанную с геополитическим положением региона, менталитетом ее населения, 74 % которого составляют представители титульной нации, религиозными верованиями и политической культурой населения.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX — начало XXI вв. определены в силу следующих соображений:
во-первых, формирование многопартийности в Туве стало возможным в результате общественно-политического и социально-экономического реформирования, начавшегося с конца 1980-х годов XX в., впоследствии чего, были заложены основы многопартийности;
во-вторых, динамизм исторических перемен 90-х годов XX века способствовал тому, что партии в своем развитии приобрели политический опыт за короткое историческое время.
в-третьих, к началу XXI в. партии не смогли стать полноправием политическим институтом, не сумели создать развитое гражданское общество и адекватную политическую культуру, в связи с чем утратили доверие граждан России. В ответ власть искусственно повышает значение и роль политических партий: принимает закон «О политических партиях», и официально возлагает на партии ответственность за региональную политику. Что позволило в современный период изучить процесс формирования и развития многопартийности как историческое явление во временной и пространственной системе.
Источники: поставленные задачи решались на основе широкой и достаточно репрезентивной источниковой базы. Важнейшим источником работы является документальная база 12 архивов, прежде всего, Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ). Материалы государственных и партийных фондов ЦГА РТ в основном содержат делопроизводственные документы советских и российских законодательных и представительных органов: протоколы заседаний сессий, пленумов, указы, постановления, манифесты, уставы, программы, обращения, согласно которым шло развитие общественной и политической жизни в регионе. В документах, хранящихся в Центре архивных документов партий и общественных организаций ЦГА Республики Тыва содержатся ценные сведения о деятельности общественно-политических организаций, движений и политических партий: протоколы заседаний партийных органов, документы о личном составе руководящего звена, справки, переписка различных организаций, касающиеся отдельных аспектов исследуемой темы. Это фонды 355 (Народная партия Суверенной Тувы), 361 (Общественно-политическое
движение «ХоСтуг Тыва», 362 (Общественно-политическая организация ЛДПР), 365 (Общественно-политическая партия СПС) 369 (Кызылская городская общественно-политическая организация КПРФ), 371 (Тувинская республиканская организация общественно-политической организации КПРФ), 373 (Тувинское региональное отделение общероссийской общественной организации - партия «Единство»), 375 (Российская народно-республиканская партия), 376 (Общественно-политическое общественное движение «Отечество»), 377 (Общественно-политическое движение «Честь и Родина»).
Ценный материал собран в Фондах документальных и письменных источников Национального музея Республики Тыва, где хранятся, в частности неопубликованные документы первой политической голодовки 1991 года в республике.
Автором изучены и проанализированы документы текущего делопроизводства, протоколы партийных конференций, собраний первичных отделений, планы региональных отделений партий и отчеты работы КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Единая Россия», СПС за 2003 - 2010 гг.
Огромную ценность представляет архив учетных дел Управления Министерства Юстиции РФ по РТ, где изучены и введены в научный оборот материалы 15 учетных дел политических партий и общественных объединений, в которых содержатся документы партий об их создании и последующей деятельности, программно-политические и уставные документы, материалы и решения съездов, конференций, собраний и т.д.
Неоценимый вклад в изучение выборного процесса внесли материалы текущего делопроизводства Избирательной комиссии Республики Тыва (за 1991 -2008 гг.).
Большую помощь в исследовании оказали частные архивы общественных деятелей, участников процесса партийного строительства в республике И.В.Бабкиной (лидер ТРО ЛДПР в 2003 - 2008 гг.), Д.Х. Дан-Сюрюна (лидер ТРО Аграрной партии России в 1999 - 2008 гг.), Э.С. Лифановой (председатель исполкома ТРО СПС в 1999 - 2007 гг. Широко используется и личный архив автора: интервью с непосредственными участниками партийного строительства в Туве, участниками политической голодовки в 1990-е годы, руководителями региональных отделений всероссийских политических партий. Все это вместе взятое позволило более объективно и всесторонне воссоздать общественно-политическую ситуацию в Туве, приведшую к образованию политических объединений.
Важным источником для данной работы явились и опубликованные документы. Во-первых, это документы нормативно-правового характера: Конституция Российской Федерации, Конституции Республики Тыва (1993, 2001 гг.), Законы о выборах в федеральные и региональные органы власти «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», органы местного самоуправления и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования политического пространства и важнейших его институтов.
Во-вторых, особое место среди опубликованных документов заняли программы различных партий, движений, блоков, а также их уставы, которые дают
возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую общественно-политические организации отводят сами себе.
В-третьих, это статистические материалы, сведения о политических партиях, средствах массовой информации, результатах выборов, данные избирательных кампаний, также немаловажное значение имеют результаты социологических опросов ВЦИОМ, данные Центра социологических исследований. Такая информация позволяет судить об уровне распространенности в обществе элементов политической системы, проводить сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.
В-четвертых, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати: «Шын» (на тувинском языке) и «Тувинская правда)) (за 1991-2010 гг.), «Слово» (за 1999-2002 гг.), «Содействие» (за 1988-1992 гг.), «Центр Азии» (за 1988-2010 гг.), Плюс-информ» (за 1989-2010 гг.), а также партийная периодика: газеты, журналы, информация интернет сайтов и порталов; агитационно-пропагандисткие материалы: брошюры, листовки, плакаты, пресс-релизы, отчеты. Имея в виду известную коныонктурность этих источников, при работе с прессой, учитывалась тенденциозность подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Так, материалы газет «Тувинская правда», "«Шын», придерживающихся проправительственной политики, в одностороннем порядке позитивно освещали деятельность прокремлевских движений, партий («Отечество», «Вся Россия», «Единая Россия») и в угоду политической конъюнктуре негативно освещали деятельность оппозиционных движений и организаций. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами функционирования партий.
В-пятых, изучая состояние современной российской многопартийности, нельзя обойти вниманием мемуары, труды, статьи, выступления лидеров политических партий страны - Б.В. Грызлова, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, Г.А. Явлинского и лидеров региональных отделений партий в Туве. Они позволили лучше понять механизм становления и развития данных партий, их идеологию и организационную структуру.
Спецификой источниковой базы диссертации является использование информации, полученной автором путем участия в партийных мероприятиях, интервьюирования лидеров и активистов политических объединений.
Таким образом, источниковая база исследования позволила проанализировать модернизацию общества, государственных и общественных институтов, социально-экономические и общественно-политические преобразования в Туве. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины причин образования и дальнейшей деятельности политических партий, общественно-политических движений и организаций Республики Тыва в 90-е годы XX- начале XXI вв.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип объективности требующий всестороннего учета фактов, условий развития, и принцип историзма позволяющий сочетать изучение истории становления политических партий, его теорию и перспективы развития. Системный подход, позволил исследовать проблемы формирования региональной многопартийности в многомерном пространстве общего процесса трансформации российской политической системы. В анализе источников автор опирается на традиционные
методы исторического исследования: историко-генетический, позволивший проследить процесс становления и развития общественных объединений, и сравнительно - исторический при анализе изменений современного общества, расстановки политических сил в разных выборных кампаниях, при рассмотрении особенностей идеологических, агитационно-пропагандистких технологий и методов работы партий в регионе, с учетом социокультурных особенностей. Конкретно-исторический метод позволил определить изменения, происходящие в общественно-политических движениях с учетом экономической и политической обстановки в Туве в разные периоды, систематизировать богатый статистический и фактический материал, прийти к выводу о различиях в статусе партий, в уровне участия их во власти (прежде всего исполнительной), о масштабах и возможностях их влияния, в частности на СМИ. Это позволило по-новому оценить сущность партий, увидеть их особенности в региональном контексте. Системный метод способствовал выявлению характерных черт многопартийности Республики Тыва.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Аналитическое обобщение привлеченных источников позволило реконструировать процесс формирования многопартийности на региональном уровне в контексте общероссийского процесса;
2. Введен в научный оборот комплекс источников на русском и тувинском языках, освещающих процесс формирования многопартийности в Республике Тыва;
3. Осуществлен анализ широкого комплекса проблем, связанных с социально-экономической и политической историей Республики Тыва в 90-е годы XX - начале XXI вв.
4. Выявлены основные черты общественно-политического развития региона, предпосылки возникновения и функционирования общественно-политических объединений, дана характеристика и степень их влияния на политические и социально-экономические процессы, происходящие в республике;
5. Выделены основные факторы, препятствующие развитию современной российской партийной системы на региональном уровне, рассмотрены перспективы партийного строительства.
6. Представленная работа является первым обобщающим трудом по истории становления и развития общественно-политических движений и партий в Республики Тыва.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам функционирования политических партий, структур органов власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, самих партий.
Помимо этого, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании такого спецкурса, как «Политические партии современной России и Тувы», а также при разработке методических и учебных пособий по истории Тувы.
Изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Оно может способствовать совершенствованию механизмов политической сферы, направленных на повышение ее адаптивности к окружающей среде и увеличение социальной эффективности, определению пути наиболее рационального эволюционирования на региональном уровне.
Апробация работы: Основные положения и выводы работы были изложены автором на научно-практических конференциях: Международных «Народы Южной
Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009) и «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, проблемы, перспективы» (г. Кызыл, 2010), межрегиональных «Духовно -исторические чтения» (Красноярск, 2009, 2010), всероссийской «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009) и др. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Тывинского государственного университета. По теме работы опубликовано 12 статей общим объемом 3 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена историография проблемы, дана методологическая база, обоснованы объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, определены его цели и задачи.
Первая глава «Процесс становления многопартийности в Туве» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития общественно-политических движений и организаций в Туве» рассмотрена социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в Туве и в России в результате реформирования политической системы СССР. Выделены основные предпосылки возникновения общественно-политических объединений в Туве в конце 80 - начале 90-х гг. XX в.: с одной стороны, утрата властью своей легитимности и потребности в поддержке ее политики общественными объединениями, с другой стороны реализация потребности у общества в волеизъявлении своих чаяний. Общественные объединения оказались в самом эпицентре социально-политической трансформации государственного устройства: экономические проблемы - разрыв экономических связей, остановка производства, инфляция и т.д. вызвали у людей естественное стремление к выживанию, что выразилось в поиске самоидентификации тувинцев, стремлении восстановить традиционный хозяйственный уклад. Возрождается интерес к традиционной религии - буддизму, шаманизму, начинается строительство буддийских храмов, обучение хуураков, лам (священнослужителей, монахов), движение по строительству национальной школы в столице Тувы, повышается интерес к тувинскому языку и литературе, печатаются учебники, словари, художественная литература. В этих условиях в тувинском обществе возрастают идеи самоопределения, что выразилось в альтернативной политической деятельности -формировании общественно-политических движений («Народный фронт «Хостуг Тыва», «Народная партия суверенной Тувы»),
Во втором параграфе «Эволюция общественно-политического движения, становление партий» диссертантом отмечается, что с уходом в прошлое командных порядков, с отказом КПСС от монополии на власть одной партии в стране развернулись бурные процессы демократизации, стали реальностью свобода слова и мысли, плюрализм мнений. Всё это коснулось и Тувы, где основой оппозиционного движения стали неформальные группы, которые возникли, прежде всего, среди молодежи и интеллигенции, выступавших за сохранение родного языка, возрождение национальной культуры и традиции, закрытие вредных производств и т. д.
Первоначально деятельность большинства из этих групп не имела политической направленности. В них состояли люди с активной гражданской позицией, в том числе принадлежавшие к официальным структурам. Идейными вдохновителями и организаторами многих мероприятий были Ю.П. Слободчиков (председатель совета народных депутатов г. Кызыла), В.И. Лукашов (заместитель министра МВД республики), Г.Я. Эпп (предприниматель, лидер регионального отделения партии Демократическая Россия). Впоследствии первый Президент Республики Тыва Ш.Д. Ооржак признал что «...это были первые демократы Тувы...»39.
Поэтому они стали создавать организации типа клубов, ассоциации, в которые вошло немало членов КПСС и комсомольцев, что, в общем, было естественным проявлением плюрализма мнений. Политические взгляды участников этих организаций укладывались в рамки официально разрешенной гласности, их социальный состав ни чем не отличался от подобных организаций в других регионах страны. Этот полустихийный процесс, связанный с изменением социально-политической и экономической ситуации в стране в 1988-1991 гг., обходившийся без руководства сверху, а подчас и преодолевающий сопротивление со стороны консервативных элементов системы власти, привел к созданию в Туве Народного фронта и других общественно-политических движений. Их оформлению в самостоятельные партийные организации способствовало создание политических партий в центре страны, в том числе на основе фракций, образовавшихся в КПСС. К концу 1993 г. в Туве существовало 48 общественных движений, партий, организаций, среди них 12 религиозных и 5 общественно-политических. Между партиями и движениями не было противостояния, а их отношения с государственной властью в республике, за исключением Народного фронта, основывались на взаимопонимании и сотрудничестве''0. Особенностью образования региональных отделений Всероссийских политических партий и движений в Туве было то, что в этом процессе активно использовалась клановая система устройства тувинского общества. В ряды партии вступали родственники, сватья, друзья, одноклассники одного из основателей регионального отделения партии. Это позволило за короткое время создать местные отделения той или иной партии почти во всех районах республики. Начальный этап создания региональных отделений партий во многом зависел не столько от их программных заявлений, сколько от личности тех, кто возглавлял партию на региональном и федеральном уровне.
Необходимо учитывать и те особенности Тувы как традиционная клановая система, а также обычаи и традиции кочевого народа-номадов, передаваемые из поколения в поколение на генетическом уровне, характерное для кочевых цивилизаций. Менталитет тувинского народа, где произошло смешение и наложение разных реальностей и культур, наложил отпечаток на политическую систему и культуру жителей Тувы. Когда люди подчиняются обычному праву в условиях действующей правовой действительности, где сосуществуют запреты на воспитательном уровне в традиционной культуре и современная практика решения
" Выступление Президента Республики Тыва Ш.Д. Ооржака по ГТРК Тыва. Вести - Тыва.З марта 1997 г.
Анайбан, З.В., Балакина, Г.Ф. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995. - С.90.
С Л
' .1
проблем. Поэтому политическое поведение жителей Тувы определяется непредсказуемостью, наличием многих противоречивых факторов и поведенческих механизмов, что сказывается и на партийном строительстве.
Парадоксальным образом партии, существующие на политической сцене в настоящее время, построены по образцу КПСС, устаревшему уже к середине 1970 годов. В советское время, как известно, партия была встроена в систему управления, обладала фиксированными полномочиями. В настоящее время партия - скорее не механизм власти и не площадка для решения вопросов, а механизм агитационно-пропагандисткой работы. Эта особенность партийного строительства во многом объясняет налет формализма и декоративности решении партийных задач, особенно это касается партии власти «Единая Россия», которая активно использует административный ресурс. Слабость политических партий была обусловлена, как зависимостью процессов партийного строительства от исполнительной власти, так и весьма невысоким уровнем развития демократических институтов. Не удивительно, что из числа многочисленных партий, созданных в Туве, на сегодняшний день функционируют лишь 6 региональных отделений всероссийских политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко». И только две из них, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» имели свои фракции и были представлены в Законодательной Палате Великого Хурала Республики Тыва.
Во второй главе диссертации «Политические партии как участники избирательного процесса и общественно-политических преобразований в Республике Тыва» центральное место отведено участию политических партий в выборах разных уровней. В первом параграфе «Участие региональных отделений Всероссийских политических партий в выборах» автор особо выделяет выборы как самостоятельное явление в современной политической жизни Тувы. Истоки данного явления кроются в политической культуре общества, клановой системе и менталитете тувинцев. Избирательная и партийная системы в Туве, как и в России в целом, развивались под воздействием исполнительной власти. В 1990-е годы это проявлялось в стремлении власти корректировать "под себя" избирательное законодательство накануне очередных выборов, что позволяло ей продвигать при помощи административного ресурса такие бюрократические образования, как например, "Единая Россия".
Главным орудием политической борьбы в последние годы становится не конкретная программа действий, а близость к властным бюрократическим структурам, что привело к падению уровня доверия со стороны населения, как к самой избирательной системе, так и к политическим партиям. Избирательное законодательство решает эту проблему лишь частично, необходимы комплексные и системные меры, заставляющие руководителей нести ответственность за свои решения.
Впервые термин "политическая партия" появился в "Положении о выборах депутатов Государственной Думы»41 (1993 г.), которое предусматривало формирование Государственной Думы России на основе смешанной мажоритарно -пропорциональной системы. Самостоятельными избирательными объединениями могли стать только политические партии и движения. Коренное отличие партии от
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - М., - 1995. - С.97.
общественных организаций в том, что она создается для борьбы за власть, завоевав которую, она ее решает социально-экономические и политические задачи в соответствии со своей программой. Вопрос участия партии в выборах имеет политическое значение, так как от ее успеха или поражения в выборах напрямую зависит рейтинг партии и ее дальнейшая судьба. Поэтому в практику вошло проведение разных социологических измерений настроений и ожиданий электората и определения рейтинга партий.
Исследование ВЦИОМ (июнь 2006 г) выявило малоэффективность поддержки конкретных кандидатов влиятельными местными политиками, так как вызывала неоднозначную реакцию, вплоть до желания голосовать «против». Так, поддержка кандидата Ш.Д.Ооржаком (в то время Председатель Правительства РТ) была дополнительным аргументом голосовать «против» для 17 % населения, а вот довериться партии или общественно - политическому движению для избирателей было проще для 42 % избирателей. Интересно, что в отличие от начального периода становления партий, в 2006 г., именно партийную поддержку целесообразно было использовать во время предвыборной агитационной кампании. Неоднозначно оценивалась и деятельность партий: о «реальных делах партий» хотели знать 51 % опрошенных.
Анализ выборов в Туве показал, что с 1991 по 1999 гг. в республике в основном преобладала административно-командная модель системы выборов, с использованием административных ресурсов власти.
Начиная с 1999 г. вошло в практику приглашение на региональные и федеральные выборы политгехнологов из Москвы. Все чаще стала использоваться рыночная модель, когда организаторы выборной кампании «продавали» избирателям «свой товар», используя различные методы рекламы и пропаганды. При этом избиратели рассматривались как объект манипулирования, а кандидатам создавали имидж, далекий от личности реального кандидата. Политтехнологов не волновали последствия обещаний, данных во время выборных гонок, будут они выполняться или нет. Поэтому неизменным результатом выборов с использованием рыночной модели было все большее разочарование избирателей и рост недоверия к власти.
Начиная с 2003 г. широко стала использоваться организационно-партийная модель, с упором на работу региональных партийных организаций, где партия -это система, умножающая усилия отдельных людей в огромный ресурс, и работа строится по принципу постоянного присутствия в конкретном городе, селе. Агитационная работа не прекращалась, несмотря на наличие или отсутствие выборной кампании. Это характерно для прокремлевской партии «Единая Россия», объявившей себя партией большинства, имеющей местные и первичные отделения во всех муниципальных образованиях.
Для Тувы была характерна и неструктурированная модель выборных кампаний, где успеха добивались самоотверженностью и бескорыстием групп поддержки, основным ресурсом избирательной кампании выступал сам кандидат. Так на выборах в Кызылский городской Хурал Представителей (2004 г.) местное отделение г. Кызыла партии «Единая Россия» выдвинуло кандидатами учителей, врачей, спортсменов и хозяйственников. Но против них сработал административный ресурс Правительства с целью недопущения их до выборной гонки.
Особо выделяется выборная кампания депутатов Великого Хурала Республики Тыва (парламента) 2006 г., где применялись имиджевая и негативная модели. Первая
модель проявилась в том, что кандидаты от «Российской партии жизни», с неясно сформулированной программой, не имея сильной организационно-партийной поддержки, выиграли выборы, умело используя протестное настроение избирателей, направленное против исполнительной власти. А негативная модель выразилась в подкупе голосов избирателей и членов избирательных комиссий разных уровней.
На выборах в Государственную Думу ФС РФ (2007 г.), Президента РФ (2008 г.), республиканском референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Тыва и выборах в однопалатный парламент - Верховный Хурал Республики Тыва первого созыва (2010 г.) в Туве активно применялась комплексная (тотальная) модель выборной кампании с использованием элементов всех вышеперечисленных моделей.
Анализ выборов в Туве показал, что при всей весомости клановой системы тувинского общества, своеобразия менталитета и политической культуры титульной нации, результаты выборов регионального и федерального уровня могут зависеть от рейтинга, антирейтинга партийных кандидатов, агитации и пропаганды, правильного выбора политтехнологии, тактики и стратегии выборной кампании, агитационной сети, содержания и форм выпускаемых материалов, работы со СМИ и избирательными комиссиями разных уровней, подбора членов УИК, наблюдателей, уполномоченных представителей партии. Активность избирателей зависит от уровня выборов, а политические предпочтения зависят от имиджа кандидата, тактики и стратегии проведения агитационно-пропагандистской работы. Вся вышеизложенная процедура в немалой степени зависит от заинтересованности в выборах разных уровней федеральных партий. Практика последних 7 лет показала, что выборы без финансовой поддержки не достигают желаемого результата42.
Развитие тувинского общества по демократическому пути показало, что региональные отделения всероссийских политических партий накопили немалый опыт участия в выборах различного уровня, оправдывая ожидания федеральных структур и свое предназначение. Участие в выборах позволило им заработать политические дивиденды не только для своих партий, но и способствовало дальнейшему развитию партийного строительства в Туве.
Во втором параграфе второй главы «Роль общественно-политических организаций и партий в развитии региона» на конкретных примерах показано, что благодаря партиям на смену стихийным, зачастую противоправным выступлениям толпы, пришло осознанное, узаконенное Конституцией, участие граждан в политике государства. Интегрируя индивидов в социальные группы со своими осознанными интересами, партии способствуют формированию политической воли и ее превращению во власть народа. Свидетельством этого являются предвыборные программы региональных отделений политических партий в Туве. Их анализ показал, что основную цель в области социальной политики все партии ставят одну и ту же, достижение которой может быть сформулирована и обобщена в следующих задачах: развитие человеческого потенциала как приоритетного ресурса экономического роста и социального прогресса на основе качественного прорыва в повышении уровня жизни и здоровья населения; сокращение масштабов
42 Кудинов, О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. - М., 2003. -С.101-107; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М., 1999. - С. 122-131.
бедности, стабильное повышение качества жизни населения республики, борьба с безработицей; повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания; укрепление и развитие института семьи; снижение и предотвращение социальной напряженности в обществе; совершенствование законодательства в сфере социальной защиты населения и трудовых отношений; проведение активной политики повышения уровня жизни населения, поддержка общественных инициатив, способствующих реализации населением возможностей самостоятельно обеспечивать свое благосостояние.
Претворение в жизнь именно такой социальной политики, которая основана на поднятии духовности этносов, может положительно повлиять на все аспекты жизни, позволит увеличить продолжительность жизни, повысить уровень здоровья и благосостояния населения республики. А добиться этого можно через своих представителей во властных структурах, в том числе в органах представительной власти, диссертации приведены конкретные примеры политического кризиса переросшего в противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти, принятие мер по выходу из создавшегося положения.
В связи с внесением изменений в Закон «О политических партиях» (2007 г.) перед элитой встала проблема определения места в современной политической жизни. Тенденции развития партий в значительной степени стали зависеть от руководителей региона и лидеров политических партий. Политические партии становятся участниками формирования исполнительных и представительных органов власти, влияют на принятие важных решений государственного, общенационального значения, таких как строительство железной дороги «Кызыл - Курагино», инициатива о проведении референдума о внесении изменений в Конституцию Республики Тыва и др., когда непопулярные решения оформлялись как инициатива региональных отделений партий. С другой стороны, именно реализации социального проекта «Единой России» Тува обязана строительством универсального спортивного комплекса «Субедей» в г. Кызыле, позволившего заниматься разными видами спорта взрослым и детям, в т.ч. кататься на коньках, что в условиях суровой зимы с 40-50 градусными морозами, способствует развитию физкультуры и спорта, выступает залогом здоровой нации. В рамках партийного проекта «Новые дороги городов Единой России» в Кызыле проведена реконструкция дорог. Эти и другие примеры каждодневной работы партийных организаций и каждого отдельного члена партии является доказательством состоятельности партии как посредника между государством и обществом, налагает ответственность на ее членов за текущее состояние дел в обществе. Недолгий, но насыщенный период строительства и функционирования многопартийности позволяет констатировать, что только авторитетные и под держанные народом партии могут быть инициаторами и локомотивами успешной политики. Государственная власть и политическая элита управляют или регулируют различные стороны деятельности общества, но в тоже время и граждане обладают большими возможностями влиять на власть и политику. Сложность общественных проблем и острота политической борьбы в условиях строящегося демократического общества заставляют руководителей учиться искусству мобилизации институтов и ресурсов государства и гражданского общества. Это позволяет добиться одобрения и принятия политических программ и. планов, иметь прочную социальную базу, необходимую для их успешной реализации. С этим связана деятельность по созданию различных коалиций и союзов, с использованием традиционных форм клановой системы, института
землячества, что не уступает современным управленческим технологиям и сетевым отношениям. Из этого вытекает и специфика создания, места и роли партий в политическом пространстве современной Тувы.
В заключении подведены итоги и результаты исследования, сделаны ряд выводов с учетом возникновения и перспектив партийного строительства в России:
- переход от однопартийной к многопартийной системе - это длительный по времени и сложный процесс, если иметь в виду, что он проходил в условиях социально-экономического кризиса;
- многопартийность должна учитывать менталитет народов России и историческую роль государства & обществе;
- многопартийность должна функционировать на базе не более трех ведущих партий. Другие партии, менее значимые по авторитету, людским и материальным ресурсам, в ходе предвыборных кампаний будут блокироваться с одной из них, исходя из своих политических интересов;
- позитивность восприятия обществом будет зависеть от того, насколько партии не погрязнут в своих внутри и межпартийных разборках и не станут инструментами политического раздора, ■ насколько овладеют технологиями консенсуса между собой;
- многопартийность - не панацея от всех социально-политических и экономических проблем, ко лучшего человечество пока не придумало в плане демократизации политической системы.
Выделены факторы, тормозящие развитие многопартийной системы: кризисное состояние в области экономики и социальной жизни, подталкивающие государство к мерам мобилизационного характера, а общество - к восприятию «сильной руки»;
- отсутствие у большинства населения соответствующей политической культуры, которая проявляется в его незначительных знаниях и навыках участия в демократических выборах на федеральном и региональном уровнях;
- широкое использование административного ресурса и возможностей кандидатов с большими доходами ведет подчас к безальтернативное™ выборов, к превращению партии в орудие интересов власти и финансовых олигархов;
- отчужденность руководства многих партий от интересов широких слоев населения ведет к медленной артикуляции политическими организациями их интересов в представительных органах власти, недоверию политическим партиям и их лидерам;
- недостаточная материально-финансовая база партийных структур особенно на региональном уровне.
На основании исследования автором сделаны некоторые практические рекомендации по дальнейшему развитию партийной системы в Республике Тыва.
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:
Статьи в периодических изданиях, перечня ВАК:
1. Оюн О.П. Политическая элита Тувы в условиях многопартийности. // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История, Политология» - Барнаул, 2010. - С. 191 -196.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
2. Доржу З.Ю., Оюн О.П. К истории создания партии «Единая Россия» в Туве.// Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. III. Том 1. - Кызыл: РИО ТывГУ, 2005. - С.6-8;
3. Доржу З.Ю., Оюн О.П. Участие политических партий Тувы в выборах в условиях реформы системы избирательного законодательства. // Актуальные проблемы истории Тувы. Сборник статей молодых исследователей. Кызыл: РИО
' ТывГУ, 2005. - Вып. I,- - С. 101 -109;
4. Оюн О.П. Особенности выборной кампании «Осень 2006» в Республике Тыва. // Актуальные проблемы истории Тувы. Сборник статей молодых исследователей. Кызыл: РИО ТывГУ, 2007. - Вып. II - С.74-82;
5. Оюн О.П. Проблемы здравоохранения в программах политических партий. // Научные труды Тывинского Государственного университета. Вып.У. Том. И. - Кызыл: РИО ТывГУ, 2007. - С.24 - 27;
6. Доржу З.Ю., Оюн О.П. Социальные аспекты в деятельности политических партий и общественных объединений (на примере Тувы). // Научные труды Тывинского Государственного университета. Вып.У!. Том. I. Кызыл: РИО ТывГУ, 2008.-С. 15-17;
7. Оюн О.П. Начало становления региональных отделений политических партий в Туве Духовно-исторические чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. XIV вып. - Красноярск, 2009. - С. 198 - 202;
8. Оюн О.П. Региональный аспект новой избирательной системы (на примере Республики Тыва). // Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Хакасского научно-исследовательского институт языка, литературы и истории. «Народы Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы». Том II. - Абакан, 2010 г. - С. 85-87;
9. Оюн О.П. Партийное строительство в Республике Тыва в постперестроечный период. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова: «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», / ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2009. - С. 34-38;
10. Оюн О.П. О соотношении понятий номадизма и многопартийности. // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: Сборник материалов II Международной' научно-практической конференции. Часть II. / Краснояр.гос.пед. ун-т. им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010.-С. 211-214;
11. Оюн О.П. Политические партии и общественные организации и движения Республики Тыва в постсоветский период (к историографии вопроса). // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск VII. Том I. -Кызыл: РИО ТывГУ, 2009,-С. 178-181;
12. Оюн О.П. Политическая голодовка в Туве как форма борьбы за утверждение демократических основ общества. // Духовно-исторические чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Вып. XV. -Красноярск, 2010. - С. 151-156.
Отпечатано ООО «Типография Оригинал», 2011 г. Зак. № 213, тир. 60экз.