автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств
Текст диссертации на тему "Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств"
¿с
На правах рукописи
НАЗАРБАЕВА Дарига Нурсултановна
ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПРИОРИТЕТЫ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук
>.езид.иум ВАК Р-ссии
, . 9$ 9о о/
.< -Гг-гту■ -ру-, 0 <, . / , ' Г ) Р Д ! 7 [\ \
.......* I ', \ >
гтг
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
14k f - 9$
Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант
Комаровский B.C., доктор философских наук, профессор. Официальные оппоненты:
Валовой Д.В., доктор экономических наук, профессор; Чичановский А.А., доктор политических наук, профессор; Тажин М.М., доктор социологических наук, профессор.
Ведущая организация:
Институт социально-политических исследований РАН.
Защита состоится 30 ию» 30 на заседании
диссертационного совета Д-151.04.., "т государственной
службы при Президенте Российскс у: 117606, г.Москва,
проспект Вернадского, 84,2-й уч. корпус,«. i.
С диссертацией в виде к ознакомиться в учебно-
методическом кабинете кафг тического управления
Российской академии государ г иденте РФ, каб. 3042, 2-й уч. корпус.
Автореферат-диссе -лан Ъ&ь?" мая 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
доцент гоЮ.И.
Раздел 1.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В качестве диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук представляется научный доклад на тему: "Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: опыт, проблемы, приоритеты". В нём на обширном теоретическом, историческом и эмпирическом материале, документах Совета глав государств и Совета глав правительств нового Содружества и анализа мер по их реализации в практической деятельности выявляются основные тенденции, специфические особенности, проблемы и перспективы демократизации политических систем в новых государствах на постсоветском пространстве, взаимное влияние этих процессов в отдельных странах, а также объективные факторы и причины, способствующие появлению деструктивных процессов, неадекватных стратегическим целям демократизации и интеграции в рамках Содружества.
Комплекс указанных и ряда взаимосвязанных с ними проблем анализируется автором прежде всего в монографии "Политическая система: возникновение, эволюция и демократизация", (Алматы, 1996, 18 печатных листов). Многие теоретические положения указанной работы были развиты и дополнены фактическими материалами, включая итоги пятилетней деятельности Содружества Независимых Государств, подведённые на специальном заседании Совета глав Государств, в подготовке и работе которого автор принимал личное участие. Итоги пятилетней деятельности Содружества, а также политические и социально-экономические преобразования в отдельных его государствах исследуются в другой научной работе "Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств" (Алматы, 1997, 20 печатных листов). Наряду с анализом коренных преобразований политических систем стран СНГ, отдельных её составляющих з ней исследуются закономерности формирования рыночных отношений, энции евразийской интеграции на постсовестском пространстве.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Конец XX века проходит под знаком демократических перемен. В гзпадных странах специалисты отмечают углубление демократии, изменение
форм политической активности в сторону прямого и непосредственного участия граждан в управлении и решении жизненно важных вопросов, усиление контроля за деятельностью органов власти.
В Азии, Латинской Америке, Восточной Европе пало большинство авторитарных и тоталитарных режимов и народы стали на путь построения демократического общества.
Однако первоначальная эйфория по быстрой и успешйой демократизации в странах, недавно освободившихся от тоталитарных и авторитарных режимов, быстро пошла на убыль. В ряде случаев эти страны столкнулись с такими трудностями, которые оказались, по крайней мере пока, непреодолимыми. Это в большей или меньшей мере относится и ко всем странам Содружества Независимых Государств. Не случайно статья известного политолога А.Ю.Мельвиля, опубликованная в альманахе "Полис" за 1997 г., называется "Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и результатов". Симптоматично и название одного из разделов этой статьи - "Посткоммунистическая Россия как прерванный демократический транзит".
Причин "пробуксовки", а в ряде случаев и отката от начавшихся демократических преобразований много. Несомненно, что важное место среди них занимает отсутствие глубоких теоретических проработок, позволяющих выстроить генеральную линию действий, выстроить хотя бы более или менее оптимальный путь перехода от авторитаризма к демократии. Это признает абсолютное большинство исследователей. Логику перехода к демократии невозможно выстроить, если не анализировать демократизацию политической системы как целостного образования.
Анализ политических систем позволяет определить генеральную линию и приоритеты трансформации авторитарных и тоталитарных политических систем в демократические.
Политическая система играет исключительно важную роль во всех тех процессах, которые связаны с осуществлением власти, реализацией полномочий и использованием ресурсов отдельными авторами политического процесса. Соответственно для настоящего времени и настоящих обстоятельств актуальность темы обусловлена объективным фактором ликвидации тоталитарной политической системы Советского Союза и
формированием на его территории новых государственных образований с иным общественно-политическим устройством.
Советская политическая система иерархически была жёстко структурирована. Во главе пирамиды сверху до самых низов находились партийные органы, а советские органы лишь "претворяли в жизнь партийные решения". Устранение партийных органов из пирамиды привело к её развалу: она оказалась не дееспособной.
Ситуация усугублялась ещё и тем, что деятельность законодательных органов строилась не на профессиональной основе, а на так называемых общественных началах. Сессии депутатов всех уровней - от сельского и районного до Верховного Совета - собирались лишь для того, чтобы официально узаконить подготовленные исполнительной властью документы. Поэтому проблемы реформы законодательных органов власти, целью которых был переход к выборам по новым избирательным системам, создание постоянно действующих профессиональных парламентов и разделение ветвей власти, стала одной из важнейших, приоритетных задач формирования и демократизации новых политических систем.
С началом перехода экономики вновь образовавшихся независимых государств на рельсы рыночных отношений стало принципиально изменяться отношение между политикой и экономикой, возникла потребность координации усилий разных государств, представлявших некогда единое экономическое и политическое пространство, что привело к образованию Содружества Независимых Государств (СНГ).
Таким образом, основные факторы, обусловившие актуальность темы исследования, таковы:
- прекращение существования СССР как субъекта международного права, геополитической реальности; образование на территории нового Содружества Независимых Государств на базе бывших союзных республик;
- необходимость реформы законодательных органов стран СНГ, предусматривающей образование профессиональных парламентов и разделение ветвей власти;
- дезинтеграция централизованной плановой системы управления экономикой, формирование рыночных отношений и установление на их основе новых интеграционных связей в рамках Содружества;
- объективная необходимость создания независимых плюралистических средств массовой информации, функционирующих на принципиально новой концептуальной основе, партий и других институтов гражданского общества, формирования новой целостной структуры политической системы. В качестве обобщающего итога особой актуальности, указанных факторов и взаимосвязанных с ними проблем, следует назвать: в разных странах бывшего СССР процессы формирования и демократизации новых политических систем происходят в разноскоростном режиме. Не всегда совпадает и вектор их направленности. Только комплексное исследование, обобщение опыта различных стран позволяет выявить главные тенденции, определить научно обоснованные пути реформирования политических систем и обеспечить эффективность их функционирование на демократических началах.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
"Политическая система" является ключевым понятием современной политической науки. Поэтому вполне понятен тот интерес, который проявляли и продолжают проявлять к теме как зарубежные исследователи (Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.)1, так и российские специалисты и их коллеги по СНГ (М.Г. Анохин, К.С. Гаджиев, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.П. Пугачёв, О.Ф. Шабров, Ж. Абильдина, Н. Аитова, Г. Акмамбетова, Б. Бектурганова, Т. Мустафина, А.Насынбаева, 3. Сарсенбаева, С. Сейдуманова, Н. Сейтахметова, Т. Сулейменова и др.)2.
1 Almond G.A. Comparative Political System//Journal of Politics. August. 1956; Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970, Conway M. Political Participation in the United States. 2d ed. Washington, 1991; American Political System: A Radical Approach. Boston. 1986; Parsons T. The Social System. N.Y. 1966; The Politics of the Development Areas. Ed. Almond G., Coleman J., Princeton. 1960; Steven S. Sming and Ch. Deering Committees n Congress. . Washington 1984; G. C. Jacobson. Meager Patrimony: The Reagan Era and Republican Representations in Congress in Looking Rack on the Reagan Presidency. Ed. L. Berm'an. Baltimore. 1990; W. J. Oliszek Congressional Procedures and the Polic Pujcess. 3d ed. . Washington 1989; Bob Benson Arduous Ritual of Redistricting Ensures More Racial Diversity. Congressional Quarter rely Weekly Report. Oct. 24.
2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М. 1996; Белов Г.А. Политическая система. Кентавр. 1995. - №2 и др.; Венгеров
Особое внимание российских, казахских, специалистов других стран СНГ привлекают проблемы развития политических систем, т.н. изменяющихся политических систем.
Значительный вклад в разработку этого направления внесли также Бахтияров В.В., Васильков В.В., Ракитский Б.В., Яковлев И.П., Огнева В.В., Касенов У.Т., Козлов Г.Я. ряд других исследователей3. \
А.Б. Государство в политической системе общества. Теория государства и права. Выпуск 2 - М. 1994.; Голубева У.И. Представительные учреждения в системе государственного управления в России ( Начало и конец 20 в. Сравнительный анализ.) М., 1995; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1996; Жансугурова Ж.А. Политология парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления. Саясат. 1996. № 2; Зотов А.Ф.; Ирхин Ю.В. Политология: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1996; Краснов Б.И. политическая система. Социал. Полит. Журнал. - 1994 - № 5; Марченко М.Н. Концепция политической системы на Западе: теоретический и методологический аспекты // Политическая теория и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М. 1992; Общая теория и государства и права: Акад. курс: Учеб. для вузов. В 2 т. / Отв. ред. М.Н.Марченко: МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1998; Политология: Курс лекций / МГУ им. М.В.Ломоносова / Под ред. М.Н.Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М„ 1997; Сборник материалов научно-практической конференции Алматы, октябрь 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития,- М. 1997.
3 См. например: Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы междунар. конф. (27-29 февр. 1996 г., г.Москва): в 4 т. - М„ 1996; Антология мировой политической мысли: Учеб. пособие. В 5 т. Нац. общественно-науч. фонд, Акад. полит, науки; Рук. проекта Г.Ю.Семигин; Ред.-научн.совет: Г.Ю.Семигин (пред.), В.А.Кулинченко, В.С.Комаровский и др. - М., 1997; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Бахтияров В.В. Пародоксальная ситуация и проблемы переходного периода. Философские науки. 1991 № 3; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности в переходный период. Сб. материалов научно-практической конференции, Алматы, 1995; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI в. / Ин-т государства и права РАН. - М., 1997; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности и перспективы становления демократии в переходный период. Алматы. 1995; Козлов Г.Я. Демократия в Казахстане: некоторые проблемы становления. Алматы 1994; Кушербаев К.Е. Некоторые вопросы эволюции внутренней политики. Саясат. № 4, 1995; Межнациональному согласию в Казахстане альтернативы нет. Алматы, 1993; Огнева В.В. Вхождение в демократию: Опыт политологического анализа проблем переходного периода в Казахстане и России. - Алматы. 1996; Политология. Курс лекций под редакцией Мустафина Т.Т. Алматы 1994;
Большая литература существует по проблемам отдельных составляющих структуры политической системы, прежде всего партий, средств массовой информации (Горохов В.М., Зотова З.М., Комаровский B.C., Краснов Б.И., Чичановский A.A. и многие другие)4.
В последнее время появился ряд работ, специально рассматривающих проблемы демократизации политических систем. Это прежде всего работы А.М.Салмина, А.Ю.Мельвиля, Г.Г.Дилигенского, Г.Харта и др. Особое место среди них занимает фундаментальное сравнительное исследование А.Лейнхарта "Демократия в многосоставных обществах", недавно переведенная на русский язык (М„ Аспект Пресс, 1997).
В литературе утверждается и сравнительное устойчивое понимание самого понятия "демократизация". Ведущие специалисты как стран СНГ, так и западных, занимающиеся проблемой выделяют четыре фазы перехода от тоталитаризма к демократии:
1) либерализация существующего режима;
2) демонтаж наиболее нежизнеспособных элементов старой политической системы;
3) демократизация, т.е. установление норм, правил, процедур, институтов нового демократического режима;
4) ресоциализация граждан в новую систему5.
В целом можно констатировать, что в политической науке изучение проблем теории, методологии, анализа состояния политических систем, их изменения и развития имеет серьёзную основу.
Западные специалисты анализируют проблемы демократизации политических систем, как правило, на базе широких сравнительных исследований. Иная ситуация сложилась на постсоветском пространстве.
Ракитский Б.В. Основы теории переходного периода. М. 1990; Рогачев C.B. Политология: Введение к предмету: Лекция. - М., 1992; Сулейменов Т. О некоторых актуальных направлениях внешней политики Казахстана. Международная жизнь. 1994. - № 1; Салмин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе / РАН. - М„ 1992; Харт Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революцию и ее воздействие на Запад. - М., 1992 и др.
4 По причине обилия публикаций приведём название лишь одной из самых крупных работ этого направления "Россия: партии, выборы, власть" М. 1996
5 См., например: Харитонова О.Г. Генезис демократии. Попытки реконструкции логики транзитологических моделей // Полис. Альманах. 1997. С. 40.
Нельзя не заметить, что базой большинства работ специалистов СНГ является, за редким исключением, действительность отдельно взятых стран. Это, на наш взгляд, обедняет и теорию и политическую практику, не позволяет выявить наиболее значимые тенденции изменения и демократизации политических систем как отдельно взятых стран, так и Содружества в целом.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего диссертационного исследования являлось выявление основных тенденций, проблем, особенностей и приоритетов процесса демократизации политических систем стран СНГ, связанных с ликвидацией авторитарной политической системы бывшего СССР, изменением парадигмы общественного развития и формированием на постсоветском пространстве независимых, суверенных государств, взаимодействующих между собой в рамках одной политической структуры.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующей совокупности взаимосвязанных поставленных задач:
- разработку основных принципов и методологии анализа изменяющихся политических систем;
- обобщение опыта и выявление тенденций формирования в странах СНГ профессиональных, работающих на постоянной основе парламентов и связанного с этим процесса разделения ветвей власти, его особенностей в условиях президентской республики; ^исследование процессов и проблем формирования в странах СНГ основных институтов гражданского общества, противоречий, достижений и трудностей на этом пути, роли институтов гражданского общества в демократизации политических систем стран с различным типом политических культур;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств"
?Г6 од
На правах рукописи
НАЗАРБАЕВА Дарига Нурсултановна
ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПРИОРИТЕТЫ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва-1998
Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
1
Научный консультант
Комаровский B.C., доктор философских наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Валовой Д.В., доктор экономических наук, профессор;
Чичановский A.A., доктор политических наук, профессор;
Тажин М.М., доктор социологических наук, профессор.
Ведущая организация:
Институт социально-политических исследований РАН.
Защита состоится 30 июня 1998 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д-151.04.26 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Москва, проспект Вернадского, 84,2-й уч. корпус, аудитория Na 3025.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ, каб. 3042, 2-й уч. корпус.
Автореферат-диссертация в виде научного доклада разослан "Умая 1998 года.
Ученый секретарь )
диссертационного совета л^ _.
кандидат философских наук, ь-' ••
доцент 1 Матвеенко Ю.И.
Раздел 1.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В качестве диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук представляется научный доклад на тему: "Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: опыт, проблемы, приоритеты". В нём на обширном теоретическом, историческом и эмпирическом материале, документах Совета глав государств и Совета глав правительств нового Содружества и анализа мер по их реализации в практической деятельности выявляются основные тенденции, специфические особенности, проблемы и перспективы демократизации политических систем в новых государствах на постсоветском пространстве, взаимное влияние этих процессов в отдельных странах, а также объективные факторы и причины, способствующие появлению деструктивных процессов, неадекватных стратегическим целям демократизации и интеграции в рамках Содружества.
Комплекс указанных и ряда взаимосвязанных с ними проблем анализируется автором прежде всего в монографии "Политическая система: возникновение, эволюция и демократизация", (Алматы, 1996, 18 печатных листов). Многие теоретические положения указанной работы были развиты и дополнены фактическими материалами, включая итоги пятилетней деятельности Содружества Независимых Государств, подведённые на специальном заседании Совета глав Государств, в подготовке и работе которого автор принимал личное участие. Итоги пятилетней деятельности Содружества, а также политические и социально-экономические преобразования в отдельных его государствах исследуются в другой научной работе "Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств" (Алматы, 1997, 20 печатных листов). Наряду с анализом коренных преобразований политических систем стран СНГ, отдельных её составляющих в ней исследуются закономерности формирования рыночных отношений, тенденции евразийской интеграции на постсовестском пространстве.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Конец XX века проходит под знаком демократических перемен. В западных странах специалисты отмечают углубление демократии, изменение
форм политической активности в сторону прямого и непосредственного участия граждан в управлении и решении жизненно важных вопросов, усиление контроля за деятельностью органов власти.
В Азии, Латинской Америке, Восточной Европе пало большинство авторитарных и тоталитарных режимов и народы стали на путь построения демократического общества.
Однако первоначальная эйфория по быстрой и успешной демократизации в странах, недавно освободившихся от тоталитарных и авторитарных режимов, быстро пошла на убыль. В ряде случаев эти страны столкнулись с такими трудностями, которые оказались, по крайней мере пока, непреодолимыми. Это в большей или меньшей мере относится и ко всем странам Содружества Независимых Государств. Не случайно статья известного политолога А.Ю.Мельвиля, опубликованная в альманахе "Полис" за 1997 г., называется "Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и результатов". Симптоматично и название одного из разделов этой статьи - "Посткоммунистическая Россия как прерванный демократический транзит".
Причин "пробуксовки", а в ряде случаев и отката от начавшихся демократических преобразований много. Несомненно, что важное место среди них занимает отсутствие глубоких теоретических проработок, позволяющих выстроить генеральную линию действий, выстроить хотя бы более или менее оптимальный путь перехода от авторитаризма к демократии. Это признает абсолютное большинство исследователей. Логику перехода к демократии невозможно выстроить, если не анализировать демократизацию политической системы как целостного образования.
Анализ политических систем позволяет определить генеральную линию и приоритеты трансформации авторитарных и тоталитарных политических систем в демократические.
Политическая система играет исключительно важную роль во всех тех процессах, которые связаны с осуществлением власти, реализацией полномочий и использованием ресурсов отдельными авторами политического процесса. Соответственно для настоящего времени и настоящих обстоятельств актуальность темы обусловлена объективным фактором ликвидации тоталитарной политической системы Советского Союза и
формированием на его территории новых государственных образований с иным общественно-политическим устройством.
Советская политическая система иерархически была жёстко структурирована. Во главе пирамиды сверху до самых низов находились партийные органы, а советские органы лишь "претворяли в жизнь партийные решения". Устранение партийных органов из пирамиды привело к её развалу, она оказалась не дееспособной.
Ситуация усугублялась ещё и тем, что деятельность законодательных органов строилась не на профессиональной основе, а на так называемых общественных началах. Сессии депутатов всех уровней - от сельского и районного до Верховного Совета - собирались лишь для того, чтобы официально узаконить подготовленные исполнительной властью документы. Поэтому проблемы реформы законодательных органов власти, целью которых был переход к выборам по новым избирательным системам, создание постоянно действующих профессиональных парламентов и разделение ветвей власти, стала одной из важнейших, приоритетных задач формирования и демократизации новых политических систем.
С началом перехода экономики вновь образовавшихся независимых государств на рельсы рыночных отношений стало принципиально изменяться отношение между политикой и экономикой, возникла потребность координации усилий разных государств, представлявших некогда единое экономическое и политическое пространство, что привело к образованию Содружества Независимых Государств (СНГ).
Таким образом, основные факторы, обусловившие актуальность темы исследования, таковы:
- прекращение существования СССР как субъекта международного права, геополитической реальности; образование на территории нового Содружества Независимых Государств на базе бывших союзных республик;
- необходимость реформы законодательных органов стран СНГ, предусматривающей образование профессиональных парламентов и разделение ветвей власти;
- дезинтеграция централизованной плановой системы управления экономикой, формирование рыночных отношений и установление на их основе новых интеграционных связей в рамках Содружества;
- объективная необходимость создания независимых плюралистических средств массовой информации, функционирующих на принципиально новой концептуальной основе, партий и других институтов гражданского общества, формирования новой целостной структуры политической системы. В качестве обобщающего итога особой актуальности, указанных факторов и взаимосвязанных с ними проблем, следует назвать: в разных странах бывшего СССР процессы формирования и демократизации новых политических систем происходят в разноскоростном режиме. Не всегда совпадает и вектор их направленности. Только комплексное исследование, обобщение опыта различных стран позволяет выявить главные тенденции, определить научно обоснованные пути реформирования политических систем и обеспечить эффективность их функционирование на демократических началах.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
"Политическая система" является ключевым понятием современной политической науки. Поэтому вполне понятен тот интерес, который проявляли и продолжают проявлять к теме как зарубежные исследователи (Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.)1, так и российские специалисты и их коллеги по СНГ (М.Г. Анохин, К.С. Гаджиев, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.П. Пугачёв, О.Ф. Шабров, Ж. Абильдина, Н. Аитова, Г. Акмамбетова, Б. Бектурганова, Т. Мустафина, А.Насынбаева, 3. Сарсенбаева, С. Сейдуманова, Н. Сейтахметова, Т. Сулейменова и др.)2.
1 Almond G.A. Comparative Political System//Journal of Politics. August. 1956; Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970, Conway M. Political Participation in the United States. 2d ed. Washington, 1991; American Political System: A Radical Approach. Boston. 1986; Parsons T. The Social System. N.Y. 1966; The Politics of the Development Areas. Ed. Almond G., Coleman J., Princeton. 1960; Steven S. Sming and Ch. Deering Committees n Congress. . Washington 1984; G. C. Jacobson. Meager Patrimony: The Reagan Era and Republican Representations in Congress in Looking Rack on the Reagan Presidency. Ed. L. Berman. Baltimore. 1990; W. J. Oliszek Congressional Procedures and the Polic Pujcess. 3d ed. . Washington 1989; Bob Benson Arduous Ritual of Redistricting Ensures More Racial Diversity. Congressional Quarter rely Weekly Report. Oct. 24.
2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М. 1996; Белов Г.А. Политическая система. Кентавр. 1995. - №2 и др.; Венгеров
Особое внимание российских, казахских, специалистов других стран СНГ привлекают проблемы развития политических систем, т.н. изменяющихся политических систем.
Значительный вклад в разработку этого направления внесли также Бахтияров В.В., Васильков В.В., Ракитский Б.В., Яковлев И.П., Огнева В.В., Касенов У.Т., Козлов Г.Я. ряд других исследователей3.
А.Б. Государство в политической системе общества. Теория государства и права. Выпуск 2 - М. 1994.; Голубева У.И. Представительные учреждения в системе государственного управления в России ( Начало и конец 20' в. Сравнительный анализ.) М., 1995; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1996; Жансугурова Ж.А. Политология парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления. Саясат. 1996. № 2; Зотов А.Ф.; Ирхин Ю.В. Политология: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1996; Краснов Б.И. политическая система. Социал. Полит. Журнал. - 1994 - № 5; Марченко М.Н. Концепция политической системы на Западе: теоретический и методологический аспекты // Политическая теория и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М. 1992; Общая теория и государства и права: Акад. курс: Учеб. для вузов. В 2 т. / Отв. ред. М.Н.Марченко: МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1998; Политология: Курс лекций / МГУ им. М.В.Ломоносова / Под ред. М.Н.Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1997; Сборник материалов научно-практической конференции Алматы, октябрь 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития.- М. 1997.
См. например: Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы междунар. конф. (27-29 февр. 1996 г., г.Москва): в 4 т. - М., 1996; Антология мировой политической мысли: Учеб. пособие. В 5 т. Нац. общественно-науч. фонд, Акад. полит, науки; Рук. проекта Г.Ю.Семигин; Ред,-научн.совет: Г.Ю.Семигин (пред.), В.А.Кулинченко, В.С.Комаровский и др. - М., 1997; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Бахтияров В.В. Пародоксальная ситуация и проблемы переходного периода. Философские науки. 1991 № 3; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности в переходный период. Сб. материалов научно-практической конференции, Алматы, 1995; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI в. / Ин-т государства и права РАН. - М., 1997; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности и перспективы становления демократии в переходный период. Алматы. 1995; Козлов Г.Я. Демократия в Казахстане: некоторые проблемы становления. Алматы 1994; Кушербаев К.Е. Некоторые вопросы эволюции внутренней политики. Саясат. № 4,1995; Межнациональному согласию в Казахстане альтернативы нет. Алматы, 1993; Огнева В.В. Вхождение в демократию: Опыт политологического анализа проблем переходного периода в Казахстане и России. - Алматы. 1996; Политология. Курс лекций под редакцией Мустафина Т.Т. Алматы 1994;
Большая литература существует по проблемам отдельных составляющих структуры политической системы, прежде всего партий, средств массовой информации (Горохов В.М., Зотова З.М., Комаровский B.C., Краснов Б.И., Чичановский A.A. и многие другие)4.
В последнее время появился ряд работ, специально рассматривающих проблемы демократизации политических систем. Это прежде всего работы А.М.Салмина, А.Ю.Мельвиля, Г.Г.Дилигенского, Г.Харта и др. Особое место среди них занимает фундаментальное сравнительное исследование А.Лейнхарта "Демократия в многосоставных обществах", недавно переведенная на русский язык (М., Аспект Пресс, 1997).
В литературе утверждается и сравнительное устойчивое понимание самого понятия "демократизация". Ведущие специалисты как стран СНГ, так и западных, занимающиеся проблемой выделяют четыре фазы перехода от тоталитаризма к демократии:
1 ) либерализация существующего режима;
2) демонтаж наиболее нежизнеспособных элементов старой политической системы;
3) демократизация, т.е. установление норм, правил, процедур, институтов нового демократического режима;
4) ресоциализация граждан в новую систему5.
В целом можно констатировать, что в политической науке изучение проблем теории, методологии, анализа состояния политических систем, их изменения и развития имеет серьёзную основу.
Западные специалисты анализируют проблемы демократизации политических систем, как правило, на базе широких сравнительных исследований. Иная ситуация сложилась на постсоветском пространстве.
Ракитский Б.В. Основы теории переходного периода. М. 1990; Рогачев C.B. Политология: Введение к предмету: Лекция. - М., 1992; Сулейменов Т. О некоторых актуальных направлениях внешней политики Казахстана. Международная жизнь. 1994. - № 1; Салмин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе / РАН. - М., 1992; Харт Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революцию и ее воздействие на Запад. - М., 1992 и др.
4 По причине обилия публикаций приведём название лишь одной из самых крупных работ этого направления "Россия: партии, выборы, власть" М. 1996
5 См., например: Харитонова О.Г. Генезис демократии. Попытки реконструкции логики транзитологических моделей // Полис. Альманах. 1997. С. 40.
Нельзя не заметить, что базой большинства работ специалистов СНГ является, за редким исключением, действительность отдельно взятых стран. Это, на наш взгляд, обедняет и теорию и политическую практику, не позволяет выявить наиболее значимые тенденции изменения и демократизации политических систем как отдельно взятых стран, так и Содружества в целом.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего диссертационного исследования являлось выявление основных тенденций, проблем, особенностей и приоритетов процесса демократизации политических систем стран СНГ, связанных с ликвидацией авторитарной политической системы бывшего СССР, изменением парадигмы общественного развития и формированием на постсоветском пространстве независимых, суверенных государств, взаимодействующих между собой в рамках одной политической структуры.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующей совокупности взаимосвязанных поставленных задач:
- разработку основных принципов и методологии анализа изменяющихся политических систем;
-обобщение опыта и выявление тенденций формирования в странах СНГ профессиональных, работающих на постоянной основе парламентов и связанного с этим процесса разделения ветвей власти, его особенностей в условиях президентской республики;
- исследование процессов и проблем формирования в странах СНГ основных институтов гражданского общества, противоречий, достижений и трудностей на этом пути, роли институтов гражданского общества в демократизации политических систем стран с различным типом политических культур;
-анализ интеграционных процессов в рамках СНГ, тенденций создания единого экономического пространства, влияния экономической интеграции на политические процессы в странах СНГ, стабилизацию и демократизацию политических систем в странах Содружества. Объектом исследования являются политические системы в странах Содружества Независимых Государств.
Предметом исследования является процесс преодоления авторитарного наследства бывшего СССР, и формирование во вновь образовавшихся
странах СНГ иных политических систем, отвечающих (в той или иной мере) требованиям демократического развития.
Теоретико-методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования автор положил достижения, выводы и предложения ведущих специалистов стран СНГ (прежде всего России и Казахстана), западных ученых, занимающихся проблемами изменяющихся политических систем, теми или иными их сторонами и составляющими, прежде всего процессами их демократизации. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, используемых в политической науке и смежных с ней науках. При этом использованы следующие методологические принципы и положения:
а) метод восхождения, от исходной теоретической идеализации к практически конкретному;
б) гипотетико-дедуктивная модель развития научного знания;
в) принципы междисциплинарного исследования, что позволяет использовать методы различных дисциплин в их взаимодействии и взаимосвязи, дополняя друг друга;
г) принцип детерминизма, так как политические отношения определённо и непосредственно оказывают влияние на развитие экономики, социальных и культурных отношений;
д) принцип единства разных уровней универсальности и абстрактности научного знания;
. е) исторически-логический метод анализа процессов и явлений.
В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования была использована также Концепция формирования государственной идентичности Республики Казахстан.
Гипотеза исследования. При смене политического режима в большинстве стран СНГ был принят на вооружение так называемый конкурентный подход, предполагающий, в частности быстрое, внедрение "сверху" демократических институтов. Создание совокупности этих институтов, однако, не привело к формированию целостной политической системы. Демократические институты не приобрели пока в достаточной мере системных качеств, не работают на "общее дело". Отсюда часто наличие в обществе формальной демократии и отсутствие ее по существу. В этом основной корень проблем демократизации политических систем большинства стран СНГ.
Приоритеты демократизации политических систем стран СНГ связаны как со структурными факторами (обретение национального единства и национальной идентификации, достижение приемлемого уровня экономического развития, массовое распространение ценностей демократии), так и с процедурными. Значимость приоритетов демократизации для отдельных стран СНГ не совпадает, как и значимость решения самой проблемы демократизации политической системы. Не всегда совпадает и выбор той модели демократического устройства общества, к которой стремятся правящие элиты отдельных стран СНГ, что может в дальнейшем стать существенным тормозом на пути интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
- Автор сформулировал критерий оценки степени демократичности политической системы той или иной страны, согласно которому нет единого эталона и о демократичности системы следует судить прежде всего по ее способности мобилизовать ресурсы общества для достижения общих целей, в той сущностной форме, в какой они понимаются большинством граждан страны.
- Автором предложена собственная трактовка понятия политической системы, согласно которой политическую систему целесообразно рассматривать как целостный интеграционное образование, функционирование которого обусловленно причинно-следственными взаимосвязями с адекватно ориентированными системами и категориальным социально-политическим содержанием его элементов. В современных условиях политическая система наряду с реализацией других функций призвана служить целям практической реализации универсальных ценностей и свободы и прав человека.
Такое определение политической системы позволяет определить общие тенденции и особенности развития различных типов политической системы, способствует принятию эффективных политических решений.
- Научно обосновано положение объективной необходимости учёта специфических исторических, культурологических и иных особенностей конкретных государств в процессе • формирования и демократизации политических систем. С этой целью исследован многовековой опыт
государственного управления в России, а также особый сложный путь Казахстана от кочевых племён к собственной государственности.
- Автором доказано, что повсеместный выбор в странах СНГ президентской формы правления не случаен. Он обусловлен необходимостью сильной и консолидированной системы государственной власти, не подверженной колебаниям, вызванными возможными социально-экономическими кризисами и неизбежными, на этапе становления, принципиальными разногласиями между ветвями власти, в первую очередь законодательной.
-Диссертант выявил, что процесс демократизации политических систем стран СНГ находится во многом в первоначальной стадии. Окончательный его результат пока предсказать трудно. Диалектика демократизации политических систем и отдельных его составляющих элементов, процедур в этих странах сложна и противоречива.
- Приоритетными для процесса демократизации большинству стран СНГ являются: создание действенных структур гражданского общества, налаживание конструктивного диалога с оппозицией и между ветвями власти, обеспечение действительной независимости средств массовой информации, придание большей демократичности процедурам выборов в органы власти, а также создание в этих странах структурных предпосылок демократии.
-Диссертант доказал, что процессы демократизации политических систем в различных странах СНГ в значительной мере асинхронны, не совпадает и их общая направленность. Проявляется тенденция ориентации отдельных стран на те различающиеся модели демократии, которые больше соответствуют их культурным и историческим особенностям. Окончательный выбор политической системы в той или иной стране СНГ будет во многом зависеть от успехов интеграционных процессов, создания единого экономического пространства, в особенности. В настоящее время сохраняется возможность интеграции в первую очередь ряда стран СНГ на основе единой евро-азиатской идеи, что приведёт к стабилизации политических систем этих стран и выравниванию траектории их политического развития, как это наблюдается в Объединённой Европе.
Эмпирическую базу исследования составили многочисленные источники о становлении новых политических систем в Казахстане, России и других странах СНГ:
- официальные документы о проведении президентских и парламентских выборов;
- материалы о формировании профессиональных законодательных органов;
-документы заседаний глав государств и глав правительств СНГ по вопросам, связанным с формированием политических систем и цивилизованных рыночных отношений;
- программы и уставы политических партий и движений стран СНГ;
-материалы ЮНЕСКО о мировом опыте развития независимых и
плюралистических средств массовой информации;
- материалы парламентских слушаний;
- статистические данные, характеризующие развитие экономики и других сфер общественной жизни;
- ежегодные отчеты ООН "О человеческом развитии".
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В современном обществе политическая система выступает как целостное образование, состоящее из сложного комплекса государственных институтов, политических партий, общественных организаций, других институтов и структур гражданского общества, в рамках которого происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть. Политическая система включает в себя также комплекс устоявшихся процедур и технологии взаимоотношения между отдельными элементами структуры, политическими акторами. Она призвана служить целям практической реализации универсальных ценностей, свободы и прав человека.
Среди существующих в науке нескольких способов классификации и типологизации политических систем для анализа ситуации на постсоветском пространстве особое значение имеет выделение "изменяющихся политических систем".
К изменяющимся политическим системам относятся такие, в которых происходит не только (и не столько) изменения самой структуры (появление новых элементов), как изменение роли этих элементов в общей системе: способов, процедур, технологий связи и взаимоотношений элементов системы. На последнее в политической практике и науке обращается явно недостаточно внимания.
2. Политическая система функционирует, изменяется и развивается на основе закономерностей, присущих собственно политической сфере жизни. Но одновременно взаимодействую с экономической и другими сферами жизни. В некоторых ситуациях взаимное воздействие других систем оказывается столь значительным, что это самым существенным образом трансформирует закономерности и тенденции развития каждой из сфер, политической в том числе.
3 Демократизация политических систем является общей, хотя и противоречивой, тенденцией современного этапа развития. Однако нет единых эталонов, известных образцов, к которым должны стремиться все страны расстающиеся с авторитарным наследием. Западный опыт и западные модели развития не являются полностью приемлемыми для стран с иным типом политической культуры. Существует несколько моделей демократического развития, в которых, в частности, неодинаковую роль играют традиционные для Запада институты - и структуры гражданского общества, институты государства.
4. В развитии процессов демократизации стран СНГ наблюдается как схожие тенденции (создание профессиональных парламентов, например, и связанные с этим усилия по разделению властей), так и существенные различия, которые особенно ярко проявляются в темпах преобразований, а частично в их направленности, ориентации на различные модели демократии и шире - различные модели политического устройства. В целом процесс преобразования политических систем стран СНГ в сторону демократизации далёк от завершённости. Вопрос о возможности трансформирования политических систем этих стран в другую от демократии сторону не снят с повестки дня. Во многом это связано с тем, что за годы советской власти были разрушены (частично этот процесс продолжается и по сей день) многие основы традиционного для народов бывшего СССР уклада жизни, а фактически вновь создаваемые структуры гражданского общества (партии, свободные СМИ) не стали истинным рупором гражданского общества, инструментом защиты и завоевания демократических прав. Дезинтеграционные процессы внутри обществ стран СНГ, происходящие во всех его слоях, не позволяют общественным группам предъявить на вход политической системы свои требования и консолидированно отстаивать свои интересы. Без этого же гарантий устойчивого развития демократических процессов не существует.
5. В реально сложившихся условиях на постсоветском пространстве как успех демократизации политических систем стран СНГ, так и синхронизация темпов, направленности демократического процесса каждой из стран, во многом будет зависеть от успеха интеграции этих стран.
В настоящее время сохраняются исторические и духовные, философские, экономические предпосылки для поэтапного, постепенно охватывающего большее число стран процесса интеграции. Духовно-исторической основой развития интеграционных процессов стран СНГ может стать евразийская идея.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации и давших возможность автору сформулировать или значительно дополнить характеристики процессов формирования новых политических систем на постсоветском пространстве и пути их дальнейшего развития (с учётом общих закономерностей и специфики отдельных государств), позволяет политикам более реалистично и разносторонне оценивать состояние и уровень демократизации в отдельных странах и Содружестве Независимых Государств в целом, глубже видеть перспективу и использовать более адекватные методы воздействия на политические процессы, в том числе и на интеграционные процессы в странах Содружества. Положения и выводы диссертации использовались при подготовке материалов и проектов для обсуждения главами государств и правительств СНГ. Они служили также методологической основой для анализа хода интеграционных процессов в СНГ, оценки их перспектив', трудностей и недостатков. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке ряда проектов связанных с формированием и развитием политической системы Казахстана.
Так например, в Указе Президента Казахстана "О мерах по реформированию системы органов Республики Казахстан" от 27 марта 1997 года было учтено предложение диссертанта о создании специальных государственных органов по контролю за стратегическими ресурсами и стратегическому планированию. Предложения автора были использованы также при разработке и реализации концепции новой информационной политики.
В итоге анализа антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ в Казахстане автором были предложены ряд конкретных мер. В их числе:
- выработать и последовательно осуществить структурно-инвестиционную и конверсионную политику, обеспечить максимальную поддержку иностранным инвестициям;
- сделать приоритетным максимальное стимулирование работы предприятий и развитие предпринимательства; устранить перекосы, допущенные на начальном этапе реформы, когда основными видами предпринимательства стали биржевое дело и посредническая деятельность, а само производство и инвестиции отошли на второй план, оказались в тупике;
- ввести комплексные меры по социальной защите населения.
Обобщая исследования развития многопартийности в новых суверенных
государствах, в работе обоснован вывод, что официально действующие в странах партии, выполняют функции объединения интересов различных социальных групп и слоев путем сведения их к единому знаменателю. Они призваны преобразовать разнообразные интересы в альтернативные курсы и реализовывать их на государственном уровне. Реально существующая во многих государствах мира многопартийная система свидетельствует не только об демократическом уровне их политических систем, но и о наличии в данном обществе различных интересов и взглядов, обеспечение их сторонникам права выражать и защищать эти интересы, добиваться их реализации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Публикации и диссертация в форме научного доклада соискателя обсуждены на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд работ автора обсуждались в научных учреждениях Казахстана соответствующего профиля. Имеются позитивные отзывы на опубликованные автором работы, общим объемом более 50 печатных листов, в том числе 2 монографии.
Основные положения и выводы диссертации изложены на ряде международных и казахстанских конференции и симпозиумов, в том числе:
- на международном семинаре ЮНЕСКО на тему: "Содействие развитию массовой информации в Азии", проведенном в Алма-Ате в октябре
1992 года. В Алма-Атинской декларации этого семинара в Бишкеке при поддержке ЮНЕСКО открыт Центр журналистики для содействия местным работникам печати в области укрепления свободы и независимости прессы;
- на ежегодном совещании Комиссии Картер-Центр, посвященном обсуждению темы "Государство и независимость вещательных организаций", которое состоялось в Санкт-Петербурге в сентябре 1994 года;
- на ежегодном совещании Комиссии Картер-Центр, обсуждавшей проблемы политики радио и телевидения в Университете Дюка (Северная Каролина, Дюрхем), в мае 1996 года;
- на международной конференции "Электронные средства массовой информации в независимом государстве: законодательство и практика применения законодательства в сфере телевидения и радио в Республике Казахстан", проведенной в Акомоле в апреле 1998 года при поддержке Международной общественной организации по поддержке независимых средств массовой информации "Internews Network";
- на республиканской конференции Академии социальных наук Казахстана, Института философии Национальной Академии наук Республики Казахстан и Центра Академии социологов Казахстана на тему: "Стратегия общественного согласия и политическая стабильность в Республике Казахстан" в апреле 1998 года;
- ряд положений диссертационного исследования отражены в Концепции формирования государственной идентичности Республики Казахстан;
-на VI Форуме предпринимателей Казахстана на тему об устранении препятствий для осуществления свободной предпринимательской деятельности физических и юридических лиц. По его итогам был принят Указ Президента "О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности".
СТРУКТУРА НАУЧНОГО ДОКЛАДА
Научный доклад, в котором обобщаются результаты исследования, состоит из трех разделов.
В первом разделе обосновывается актуальность темы, дается характеристика уровня ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования и обосновывается теоретическая и методологическая база исследования; приведены результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна, раскрывается эмпирическая база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическая значимость итогов исследования и приведены сведения об апробации работы.
В четырех главах второго раздела изложена концепция исследованной проблемы по ключевым аспектам.
1. Изменяющиеся политические системы: методология анализа.
2. Реформы законодательных органов власти.
3. Становление институтов гражданского общества как обязательное условие демократизации политической системы.
4. Формирование цивилизованных рыночных отношений и экономическая интеграция стран СНГ как фактор стабилизации и демократизации их политических систем.
В третьем разделе дается перечень основных публикаций по теме диссертационного исследования.
Раздел 2.
Основное содержание работы.
Глава 1. Изменяющиеся политические системы: методология анализа.
В науке нет общепризнанного определения понятия "система", как и понятия "политическая система". В.Н. Садовский использовал около 40 определений для описания общей теории систем.6 Тем не менее ряд моментов в определении систем можно считать устоявшимися, общепризнанными. Прежде всего это признание того, что:
1) система обладает собственной сложной структурой и состоит из разнокачественных и разнофункциональных взаимодействующих элементов;
6 См.: Садовский В.Н. Основание общей теории систем: Логико-методологический анализ. М. 1974
2) это взаимодействие придаёт системе целостность и порождает новое качество, не сводимое к совокупности качеств отдельных её составляющих. Включенные в систему элементы в свою очередь претерпевают определённую трансформацию первоначальных качеств;
3) изменение развития, трансформация систем происходят как под влиянием управленческих, целенаправленных акций, так и путём самонастройки. Самонастройка в политических системах играет огромную роль.
К. Поппер и другие сторонники открытого общества всячески подчёркивают, что возможности целенаправленного изменения общества, социальной инженерии, политических технологий весьма ограничены и с этим согласно большинство исследователей. При этом понятие "цель" вовсе не исчезает из лексикона специалистов по политическим системам. Классик политологии и социологии Т. Парсонс подчёркивает, что политическая система должна обеспечивать интеграцию, выработку и реализацию общих целей.7 Это положение развивают Бурлацкий Ф.М. и Галкин A.A.8 отмечая, что "основная функция политической системы - мобилизация ресурсов для достижения целей". В чём-то названные авторы не только развивают, но и перетолковывают Т. Парсонса, когда под целями политической системы понимают такие, которые "выдвигают перед обществом его руководящие классово-политические силы".9 Хотя на первый взгляд различие в понимании проблемы у трёх названных авторов незначительно, тем не менее, по мнению диссертанта, та или иная трактовка понятия "общие цели" является ключевой для понимания сути проблемы и, что диссертанта особенно занимает, методологии её анализа. В своих работах10 диссертант обосновывает положение, что нельзя понимать общие цели так, как они понимались в бывшем СССР (единые, общенародные). В демократическом обществе не "руководящие силы", элиты навязывают общие цели, а лишь оформляют в общие цели реально существующие или допускающие компромисс в интересах
7 Parsons Т. The Sosial System. N.Y. 1996
Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. М. 1985, с. 31
9 Там же.
См., например: Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы. 1997. Стр. 20-41
различных слоёв и групп общества. Эти интересы, как правило, лежат вне политической системы, а во взаимодействующей с ней экономической, духовной, социальной. В демократическом обществе политическая система служит не сама себе, не тем, кто занимает в ней лидирующие позиции, а обществу. Соответственно, её развитие прочно связано с развитием других систем общества.
В своё время, в СССР утвердилась марксистская точка зрения о соподчинённости различных систем жизни общества, о доминирующих позициях экономики (в вульгарной, или более или менее цивилизованной форме). На Западе начиная с работ М. Вебера формируется другой подход, согласно которому политическая сфера и политическая система имеют свою собственную логику и свои закономерности развития. Диссертант разделяет такой подход. Вместе с тем он считает, что чрезмерно расширенная его трактовка отрывает политику от экономики, политическую систему от других систем общества, тем самым сводя политику лишь к politics (борьбе за завоевание и удержание власти), но не как одновременно и к policy (стратегии решения экономических, духовных, социальных задач).
В совокупности вышесказанное диссертанту позволило сформулировать критерий уровня демократичности политической системы и предложить затем своё определение понятия "политическая система"11.
О степени демократичности политических систем следует судить, в первую очередь, не по каким-то заранее сформулированным эталонам (наличие многопартийности и т.п.). а по тому, в какой мере она способна мобилизовать ресурсы общества для достижения общих целей в той сущностной Форме, как они понимаются большинством граждан страны.
Предложенный диссертантом критерий демократичности политической системы не противоречит наиболее употребляемым определениям используемыми другими исследователями данной проблемы, в которых делается упор на методах мобилизации: авторитарные - демократические (связанные с использованием процедуры выборов и т.п.). И в то же время, на взгляд диссертанта, предложенная формулировка позволяет лучше схватить суть проблемы, её современное состояние и звучание. В современном мире прямое давление, диктат всё чаще уступает место более изощрённым формам
11 См., например: Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы. 1997. Стр. 20-41
навязывания моделей поведения, в частности, с использованием средств массовой информации (СМИ), системой воспитания. Не обязательно насильственно заставлять человека поступить определённым образом. Дешевле и эффективнее убедить его в том, что поступая так-то и так-то, он действует в своих собственных интересах. Соответственно этому подходу диссертант формулировал понятие политической системы, предложенное в первом разделе доклада.
В качестве дополнительного предварительного итога: политическая система состоит из совокупности институтов государства и гражданского общества. В неё входят различные социально-демографические, территориальные общности - в той мере в какой они способнй предъявить на вход политической системы свои интересы и требования. К политической системе относятся и процедуры, правила, способы взаимосвязи и взаимоотношений отдельных элементов, включая политическую культуру общества в целом и отдельных его общностей, граждан. Связь, целостность, устойчивая структура элементов является показателем зрелости, сформированности системы, её способности реализовать властные функции: как на входе ( политическая социализация и рекрутирование, структуризация интересов, агрегирование интересов, политическая коммуникация), так и на выходе (выработка правил, применение правил, контроль).
Изучение отдельных элементов в теории систем - не самоцель. Важно выяснить в какой мере элемент "вписан" в систему, "работает на общее дело", приобрёл системные качества и свойства.
К изменяющимся системам диссертант, как и ряд других авторов относит не любые политические системы, в которых что-то изменяется, трансформируется, а такие, в которых изменяются закономерности, способы их существования, деятельности и развития. Эти изменяющиеся закономерности, способы существования и развития, применительно к формирующимся политическим системам стран СНГ в самом общем виде можно классифицировать как переход от командно-административной, авторитарной системы к демократической, с рыночной экономикой. Но такой ответ вряд ли можно считать исчерпывающим и достаточным. Изучив этот вопрос12, диссертант обратил внимание на множество классификаций политических систем. Остановим внимание лишь на одной из них, предложенной Г.
12 Цитированная выше монография диссертанта стр. 32-35
Алмондом и С. Пауэллом. В книге "Сравнительная политология. Подход с позиции концепции развития" (Prinseton, 1966). Авторы выделили три типа политических систем: примитивные, традиционные, современные. В свою очередь, среди современных - три подтипа демократических и четыре подтипа авторитарных. Наиболее близкий тип к политической системе бывшего СССР -консервативно-авторитарный.
Если общая постановка вопроса - от какого типа политической системы двигаются страны СНГ - в общих чертах представляется достаточно ясной, то дать столь же категоричный ответ на вопрос к какому типу они идут, пока, на взгляд диссертанта, не представляется возможным. Если следовать названным авторами, то предстоит сделать выбор из трёх альтернатив демократического развития, каждая из которых отличается друг от друга весьма существенно.
Не следует также упускать из вида, что в настоящее время в движение пришли не только страны СНГ, но и весь мир - происходит переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Фактически речь идёт о смене парадигмы мирового развития, и то, что вчера и сегодня многим специалистам представлялось как идеал - западная модель демократии -завтра может таковым не оказаться. В этом отношении диссертанту близка позиция Панарина A.C., который считает, что перенос в будущее прежних принципов жизнеустроения (от себя добавлю - в политической сфере в том числе - Н.Д.), связанных с установкой "прометеевской культуры" вряд ли состоятелен.13 Там же: у истории нет вечных любимцев, история приглашает к участию в конкурсе новых идей все регионы планеты, все культуры и цивилизации - победитель не может быть известен заранее. В этом отношении чрезвычайно интересен опыт модернизации и демократизации стран Юго-Восточной Азии, Южной Кореи в особенности. Реальная практика становления демократической политической системы в этих странах опровергла многие ранее устоявшиеся стереотипы и представления о демократии, основанные на западном опыте. В частности, это касается роли государства и среднего класса в модернизационных процессах. Особое значение для целей данной работы имеет тот факт, что переход к демократическим формам правления в этих странах происходит без тотального разрушения органических основ так
13 Панарин A.C. Системы и культура на пути обретения больших целей. Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Стр. 15
называемого "традиционного общества". Как констатируют участники совместного российско-корейского семинара Виктор Кувалдин и Андрей Мельвиль "опыт (Южной Кореи) показывает, что в определённых культурах агентом политической модернизации может быть не атомизированный буржуазный индивид, как на Западе, а первичные социальные группы, органические сообщества (семья, родственные кланы, землячества)14. Но это, продолжают авторы, ставит вопрос о пересмотре традиционных форм осуществления демократического процесса. Различные культуры предполагают и различный, не совпадающий полностью, набор форм демократического развития.
Если история представляет в настоящее время достаточно широкий набор альтернатив социального и политического развития, то трудно ожидать, что бывшие республики СССР, исторически достаточно сильно отличающиеся типом своей культуры, политической в том числе, сделают один и тот же выбор. В то же время нельзя не замечать, что совместное проживание народов этих республик в течение длительного времени наложило на них определённый отпечаток и они в достаточной мере "притёрлись" друг к другу.
Диссертант достаточно скептически относится к широко распространённому в недавнем прошлом тезису о "едином советском народе". Но одновременно, он не считает, что этот тезис носил только чисто пропагандистский характер.
Можно было ожидать, что на начальном этапе, хотя бы в силу сложившейся инерции совместного проживания, тенденции изменения политических систем в отдельных странах СНГ будут иметь больше общего, нежели различного. То, что наблюдается в политической жизни стран СНГ, даёт достаточно много подтверждений в пользу этого. Во всех странах СНГ утвердилась президентская форма правления. Но полномочия президентов различных стран далеко не одинаковы. Украина, например, скорее парламентско-президентская республика. В России полномочия президента намного шире, в Туркменистане ещё более широкие15.
14 См.: В.Кувалдин, А.Мельвиль Опыт сравнительной политологии // Независимая газета, 21.01.98
15 Более подробно об этом см. Д.Н. Назарбаева "Политические системы: становление, эволюция и демократизация". Алма-Ата: "БШМ", 1997.
Трудности интеграции стран СНГ, о которых так много говорилось на последнем саммите в Кишинёве, обусловлены, на взгляд диссертанта, не только ошибками и недоработками политических лидеров и их команд, инерцией дезинтеграционных процессов. Начинающаяся проявляться тенденция ориентации отдельных стран СНГ на другие центры политической и экономической силы, ' цивилизационные ареалы, объективно ставит определённые пределы интеграционным процессам в СНГ.
Если Украина, например, подобно странам Балтии, захочет полностью влиться в Европейские структуры, вряд ли она проявит заинтересованность в интеграционных процессах внутри СНГ. Последний вывод методического характера, имеющий важное значение для настоящей работы: поскольку весь мир вступил в полосу серьёзных изменений и поскольку страны СНГ существенно разняться друг от друга, невозможно предложить лучшую модель политической системы, сверяясь с которой, как с эталоном, можно оценить характер изменений политических систем этих стран. Полностью траекторию развития ещё трудно предсказать. Например, применительно к России, абсолютное большинство исследователей считает, что хотя в стране в последние 2-3 года явно обозначилась тенденция к установлению номенклатурно-олигархического режима, она ещё не доминирует и шансы на установление демократического режима, формирования демократической политической системы достаточно высоки. Вышеизложенное побуждает автора быть предельно осторожным при вынесении общего вердикта относительно траектории развития политических систем стран СНГ и сосредоточить основное внимание не на том, чтобы дать окончательную оценку политических систем, а скорее тех её элементов, где тенденция демократического развития должна проявляться в первую очередь.
Глава 2. Реформы законодательных органов власти.
Со времён Шарля Монтескье в мировой политической науке утвердилось положение, согласно которому эффективная и демократическая власть в обществе невозможна без её разделения на три самостоятельные ветви: исполнительную, законодательную и судебную. Из этих трёх ветвей для целей данного диссертационного исследования наибольший интерес представляет законодательная власть. Будучи целиком избираемой, она как бы олицетворяет собой демократические начала в структуре власти и служит
(наряду с судебной властью) главным противовесом чрезмерному расширению полномочий исполнительной ветви власти, ограничению со стороны последней свобод и прав граждан.
В соответствии с положениями предыдущей главы, чтобы оценить уровень развитости демократичности того или иного элемента политической системы необходимо дать оценку:
- уровню развитости, сформированное™ элемента;
- уровню демократичности механизма его формирования;
• - роли, которую он играет во взаимодействии с другими элементами политической системы (в данном случае, прежде всего другими ветвями власти, исполнительной в особенности).
Как известно, в СССР фактически не существовало разделения властей. Все ветви власти имели подчинённый по отношению к КПСС характер, что было закреплено соответствующей статьёй Конституции СССР (статья 6). С отмены этой статьи начался долгий и трудный путь к разделению ветвей власти. К настоящему моменту во всех странах СНГ законодательная власть структурно оформилась.
В России в качестве высшего законодательного органа власти с 1993 года действует на постоянной, профессиональной основе двухпалатный парламент, заменивший существовавшую ранее систему периодически собираемых Съездов Народных депутатов.
В Армении после выборов 1995 года действует Национальное собрание - профессиональйый парламент на постоянной основе. В Азербайджане образован двухпалатный парламент - Милли-Меджлис. В верхней палате 45 депутатов, представляющих регионы, а в нижней - 95 депутатов, избранных по партийным спискам .и по мажоритарной системе. Двухпалатный парламент Грузии состоит из Республиканского Совета и Сената. Во время выборов 1995 года принята новая конституция, отразившая перемены в политической системе государства. В Киргизии в 1995 году избран двухпалатный парламент: Законодательное собрание (35 мест) и Собрание народных представителей (70 мест). Новая Конституция Кыргызской Республики принята в мае 1993 года.
В Казахстане согласно новой, ныне действующей Конституции, избран профессиональный двухпалатный парламент, состоящий из Сената и Маджилиса, действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области, города республиканского
значения и столицы Республики Казахстан на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно области, города республиканского значения и столицы Республики. Семь депутатов Сената назначаются Президентом Республики на срок полномочий Парламента. Маджилис состоит из шестидесяти семи депутатов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, образуемым с учётом административно-территориального деления Республики и с примерно равной численностью избирателей.
Аналогичная (в своей принципиальной основе) ситуация сложилась в других странах СНГ. Это позволяет диссертанту заключить, что в странах СНГ к настоящему времени завершился этап структурного формирования высшей законодательной власти. Полномочия и легитимность этих органов власти как таковых уже не ставятся под сомнение. (Исключение - Белоруссия). Силовые методы разрешения противоречий между законодательной и исполнительной властью, подобные тем, которые имели место в России в 1993 году (или в более мягкой форме в Белоруссии в 1996 году) уходят в прошлое. Закрепление на политической сцене стран СНГ органов законодательной власти в качестве самостоятельной ветви власти, разделение властей не только по горизонтали, но и по вертикали, формирование региональных органов представительной власти'6, является безусловным свидетельством создания важных предпосылок трансформации политических систем стран СНГ в сторону демократии. Чтобы дать более точную оценку весомости создания этой предпосылки необходимо выявить роль представительной власти в общем контексте взаимоотношения властей, насколько органично законодательная власть "вписана" в систему властных отношений - с одной стороны, и насколько она близка гражданам - с другой.
Истоки конфликта 1993 года законодательной ветви власти с Президентом в России лежат, на взгляд диссертанта, в конечном счёте, в несовместимости президентской формы правления и такого института как Съезд народных депутатов, обладавшего очень широкими полномочиями. Две постоянно противостоящие друг другу власти, не могли существовать в рамках одной политической системы. Логика развития системы требовала устранения одного из институтов власти.
16 В настоящее время такие органы в странах СНГ сформировались повсеместно.
Это устранение, однако, не решило автоматически весь комплекс проблем. Более того, установление сильной президентской власти породило ряд новых. В отличие от парламентской формы, при президентской форме правления правительство ответственно перед президентом, который назначает его членов и по собственному усмотрению увольняет их. Он имеет право вносить предложения по законодательству, подписывать законы, принятые парламентом, или накладывать на них вето. Может по собственному усмотрению издавать указы, имеющие силу закона. Президент по должности является Верховным главнокомандующим вооружёнными силами, имеет право на созыв внеочередной сессии парламента, право распускать его и назначать досрочные выборы, объявлять о проведении референдума, вводить чрезвычайное положение.
Казахстан идёт в общем русле распространённой в СНГ тенденции. Президент в Республике Казахстан является главой государства и высшим должностным лицом. Это означает, что он имеет отношение ко всем трём ветвям власти - к парламенту, правительству, и судебным органам. Соответственно этому устанавливаются его взаимоотношения с ними. По логике, Президента нельзя относить ни к одной ветви власти, хотя он в большей степени связан с правительством, которое ему подотчётно и ответственно перед ним. В силу того, что Президент - глава государства, он выступает арбитром между всеми ветвями государственной власти, обеспечивая их согласованное функционирование.
Глава государства определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет Казахстан в международных отношениях. Исходя из этого и устанавливаются его полномочия, что обусловливает систему правления в стране.
Исследование показало, что развитие института президентства играет важную роль в демократизации политических систем в новых государствах. В настоящее время практически во всех странах Содружества Независимых Государств утвердилась президентская форма правления, содействующая политическим и социально-экономическим преобразованиям.
В то же время, само по себе наличие сильной президентской власти без сильного парламента не может обеспечить устойчивость демократического процесса. Утверждать же, что в странах СНГ сформировались сильные парламенты было бы явно преждевременным. Россия, в большей или меньшей
мере, другие страны СНГ всё ещё продолжают во многом жить по указам президентов, а не законам. Многие важнейшие решения принимаются в обход парламентов. Чёткие, законодательно оформленные, взаимообязывающие формы взаимоотношений между президентской, правительственной властью и парламентом только прорабатываются. Это, в свою очередь, свидетельствует, что реальный процесс разделения полномочий властей далёк от завершения, и' какую окончательную форму он примет в отдельных странах СНГ, сказать трудно. Более определённо можно высказаться на тот предмет, что выбор стран СНГ в этом вопросе будет далеко не одинаков. Некоторые из стран СНГ частично восстановили формы правления, существовавшие ещё до советской власти. В этих формах, идея разделения властей, наличия сильной представительной ветви власти не относится к числу приоритетных.
Обстоятельное • изучение и анализ исторического развития государственной и политической системы в Казахстане позволяет. сделать вывод, что для Казахстана наиболее предпочтительной является идея социального государства. Она в наибольшей мере содействует межнациональному согласию на основе создания достойного уровня и качества жизни всех членов общества, что является основой развития молодого суверенного государства, углубления демократических преобразований и консолидации многонационального государства.
Длительный путь исторического развития Казахстана сфокусирован в Концепции формирования государственой идентичности Республики Казахстан, принятой в мае 1996 года. Согласно этой Концепции, государство в будущем должно учитывать: глобализацию мировых рынков, необходимость интеграционных процессов, укрепления гражданского общества.
Многомерность исторического становления казахской государственности не может не определять разнообразия её качественных параметров, важнейшими из которых являются национальный и социальный характер Республики Казахстан с утверждением в ней республиканского строя и демократической политической системы, в которой принцип разделения, наличие сильного парламента относятся к числу приоритетных.
Одним из наиболее важных- показателей уровня демократичности системы власти любого государства, (представительной в том числе) являются выборы. Именно через процедуру выборов в органы власти различного уровня большинство граждан принимает участие в управлении страной, регионом,
самоуправляющейся общиной и т.д. Здесь взаимосвязь и взаимодействие граждан и власти проявляются наиболее ярким образом.
Всеобщая Декларация прав человека предусматривает, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или посредством свободно выбранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить своё выражение в периодических и несфальсифицированных выборах, проводимых при всеобщем и равном избирательном праве, путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования. Далее в Декларации подчёркивается, что никакая дискриминация по признаку расы, цвета кожи или этнического происхождения, не должна допускаться. Таким образом, основными принципами демократических выборов, являются:
а) всеобщее избирательное право всех граждан общества, независимо от пола, расы, языка, вероисповедания и социально-имущественного положения;
б) равное избирательное право по принципу - каждому избирателю один
голос;
в) тайное голосование с помощью бюллетеней и кабин для голосования;
г) прямые выборы депутатов избирателем без промежуточных выборщиков.
Сравнение законодательств отдельных стран СНГ с требованиями Декларации прав человека даёт основание заключить, что эти законодательства в целом соответствуют нормам цивилизованного демократического общества и государства.
Недооценивать этот факт нельзя. Это одно из наиболее очевидных достижений стран СНГ по демократизации своих политических систем. Но и переоценивать этот факт тоже не следует. Для специалиста вполне понятно, что процедура и законодательство на выборах важны не сами по себе. Выборы могут быть основным инструментом демократии лишь при наличии совокупности определённых условий. Наиболее обстоятельно эти условия анализируются, на взгляд диссертанта, в работах профессора Комаровского B.C., в том числе специально посвященной этой проблеме "Демократия и выборы в России" (Социологические исследования, 1996 № 6).
Анализируя выборные процессы в России с самого начала формирования нового государства автор приходит к выводу, что институт выборов как таковой в России закрепился, что в ней есть политический рынок, конкурентная борьба, а выборы стали главным средством легитимации власти. С некоторыми оговорками этот вывод можно распространить на все другие страны СНГ. Так, выборы в Национальное собрание (парламент) Армении и принятие новой Конституции, проведены 5 июля 1995 года. Выборы происходили по мажоритарной системе (150 мест) и по партийным спискам (40 мест). Блок "Республика" получил 20 мест. Его возглавляет партия армянское общенациональное движение (АОД), 8 мест получила женская партия "Шамирам"; 6 мест получили коммунисты и по 3 места Национально-демократический Союз и партия объединения "Национальное самоопределение". Парламент избирается на 4 года.
В Азербайджане 12 ноября 1995 года на выборах в Милли-Меджлис было 387 кандидатов и 8 политических партий, баллотирующихся, соответственно, на 100 и 25 мест в Парламент. Парламент - Милли-Меджлис -состоит из 125 депутатов, 100 из которых избирались по мажоритарной системе, 25 по партийным спискам. Представители партии "Новый Азербайджан", возглавляемой Г. Алиевым, заняли 19 мест из 25, по 3 места получили Партия национальной независимости (лидер Этибар Мамедов) и народный фронт Азербайджана во главе с экс-президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем. В голосовании приняло участие более 80 процентов избирателей.
В Грузии последние выборы состоялись в ноябре 1995 года. Первый тур - 5 ноября, второй тур 19 ноября. В грузинском парламенте 235 мест. По партийным спискам в парламент прошли 3 партии. Ещё 88 депутатов вошли в Парламент на основе выборов по мажоритарной системе.
В Казахстане последние выборы состоялись 9 декабря 1995 года. Политические партии и движения в парламенте представляют: ПНЕК - 24 депутата, Демократическую партию - 12, Крестьянский союз - 7, Федерацию профсоюзов - 5, Союз молодёжи - 3, Инженерную академию, КПК - 2, несколько партий и движений имеют по одному представителю. 14 народных избранников - самовыдвиженцы. Столько же в новом парламенте депутатов прошлых созывов.17
17 Панорама, 3 января 1996 года.
Итак, можно констатировать, что состязательность, конкурентная борьба на выборах в парламенты стран СНГ безусловно имела место.
Для более точной оценки уровня демократичности профессор Комаровский предлагает ряд дополнительных критериев. Из его разработок следует, что уровень демократичности выборов тем выше, чем:
1) больше и разнообразнее предложения (программы) партий и кандидатов;
2) больше избирателей проводит их критическую оценку и сравнение;
3) больше возможностей для оценки и сравнения представляет избирателям процедура и механизмы организации выборных кампаний.
Смысл первого критерия состоит в том, что всем существующим в обществе группам интересов - оппозиционным партиям и движениям в том числе - предоставляются равные возможности вынести на суд избирателей свою программу переустройства общества, решения тех или иных жизненно важных проблем. Фактически это означает признание за оппозицией права быть полноправным участником политического процесса, как это имеет место, например в Великобритании. В этом отношении картина в СНГ выглядит весьма пёстро. В ряде стран Украине, России, Казахстане власти начали делать первые шаги по налаживанию трудного, конструктивного, равноправного диалога с оппозицией, в ряде других стран - диалоги не складываются и возникающие противоречия решают часто силовыми методами. И в целом эта проблема для стран СНГ не является решённой, о чём, в частности, свидетельствуют попятные движения от диалога, даже в тех странах, которые приведены в качестве позитивного примера. Естественно это самым непосредственным образом сказывается на выборном процессе. Права оппозиции тем или иным образом, в той или иной степени, ущемляются, иногда просто игнорируются, что естественно снижает уровень демократичности выборов.
Не менее пёстрой выглядит картина активности избирателей в отдельных странах СНГ, которая к тому же меняется от выборов к выборам. Последние выборы 1997 года в России в региональные и местные органы власти выявили тенденцию резкого снижения уровня активности избирателей. В ряде случаев выборы не состоялись именно по этой причине. Большинство российских специалистов оценивает этот факт как показатель отчуждённости
граждан от власти и их недоверия к способности и наличию желания у власть-имущих, депутатов в том числе, решить волнующие их проблемы. Низкий процент принимающих участие в голосовании и, наоборот, широкое распространение абсентеистских настроений снижает уровень легитимности выборных органов (или лиц), как и уровень демократичности выборов.
Но и практически поголовное участие граждан в голосовании, что наблюдалось в отдельных государствах Средней Азии, само по себе не является показателем демократического характера выборов (Достаточно вспомнить голосование в бывшем СССР, где итоговые цифры голосующих превышали 90%). На взгляд диссертанта, в двух приведённых примерах, характеризующих поведение избирателей на выборах, находят отражение разные типы политической культуры:
Культура политического участия, лично мотивированного поведения - в первом случае, и культура мобилизационного участия - во втором примере. Эти различия накладывают существенный отпечаток и на всю политическую систему, как одной так и другой стороны.
Более обстоятельно можно было бы осветить эту проблему путём анализа данных социологических и социально-психологических исследований, показывающих как голосуют граждане той или иной страны СНГ: способны ли они разобраться в ситуации, программах и платформах партий и кандидатов, насколько компетентен их выбор. К сожалению, за отдельным исключением, таких данных нет в наличии.
Демократические выборы невозможны без чёткой нормативно-процедурной базы, сложившихся традицией и обычаев соблюдения правил поведения на выборах со стороны всех участников избирательного процесса. В странах СНГ эта база только начинает активно складываться. Нарушения в той или иной степени наблюдаются повсеместно. Чаще всего это привлечение в избирательный фонд средств, превышающих установленные нормы, ограничение для оппозиции доступа к каналам СМИ, использование различных форм административного давления. Эти нарушения часто отмечают и иностранные наблюдатели, хотя они признают, что выборы в СНГ в основном соответствуют принятым стандартам. .
Последствия подобных нарушений весьма значительны и негативны. Например, на последних выборах в России в областные Думы абсолютное большинство получили директора предприятий и предприниматели, затем
работники административных органов. Все же остальные действительно многочисленные группы оказались не представлены в думах или представлены в явном меньшинством. Хотя вопрос в том, должна ли система выборов обеспечивать формирование стабильного и эффективного органа власти или обеспечивать пропорциональное представительство в выборном органе интересов различных социальных, национальных и политических групп населения не имеет простого ответа, тем не менее явная узость социальной базы избирательного органа приветствоваться никак не может. Не говоря уже о том, что есть основания сомневаться в способности директоров и предпринимателей создать эффективно работающий орган представительской власти.
Подводя общий итого можно сказать, что в настоящее время процесс образования профессиональных парламентов и разделения ветвей власти в новых суверенных государствах отчасти завершён, отчасти нет. В новых конституциях этих государств закреплена президентская форма правления, которая позволила ликвидировать ряд серьёзных конфликтов, включая и вооружённые, на постсоветском пространстве, стабилизировать внутреннюю обстановку в государствах и добиться признания мирового сообщества.
Незавершённость процесса проявляется как в отсутствии чёткости конституционной регламентации системы разделения властей, так и в конструкции самой исполнительной власти. Ключевая задача здесь заключается в том, чтобы оставаясь в целом в рамках действующей Конституции, конституционными средствами (разумный компромисс, развитие и укрепление системы и механизма сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, соответствующие толкования Конституционного Суда, необходимые поправки к конституции и т.д.) ввести полномочия Президента в нужное русло и границы, усилить полномочия парламента как представительной и законодательной власти, создать и утвердить сильную независимую судебную власть, что позволит добиться лучшего баланса трёх самостоятельных ветвей власти, преодолеть кризис власти.
Что касается самой законодательной ветви власти, то перед ней стоит задача повышения уровня профессионализма и одновременно, укрепления связей с избирателями. Для решения этих задач необходим комплекс мер,
видное место среди которых должны занять отработка и совершенствование выборных систем.
Глава 3. Становление институтов гражданского общества как обязательное условие демократизации политической системы.
Непреложным для автора является положение, что никакая система власти сама по себе не обладает внутренним потенциалом к самоограничению, оптимизации уровня своих притязаний, властных функций и прерогатив. Наиболее очевидным образом это проявляется в процессе функционирования исполнительной ветви власти. Существует огромный объём литературы, описывающей как в последнее десятилетие XX века численно растёт и усиливается бюрократический аппарат даже в таких странах, как Великобритания, Франция, США, которые считаются образцом демократии.18 В этих работах отмечается что аппарат власти всё более работает не на общество, а на свои корпоративные интересы, всё больше замыкается, закрывается от внешнего контроля, претендует на исключительную компетентность и рассматривает рядовых граждан как винтики в бездушной машине. Пусть в меньшей степени, но некоторые подобные тенденции проявляются в действиях и других ветвей власти. Это свидетельствует, что угроза демократии реальна даже в странах, являющихся цитаделью западной демократии, не говоря уже о постсоветском пространстве.
Власть всегда организованна, и противостоять ей должна тоже организованная сила. На Западе в виде силы, сдерживающей притязания структур государственной власти, выступает классическая система институтов гражданского общества. В новых модернизирующихся государствах, на взгляд диссертанта, это имеет более сложную структуру и включает наряду с классическими институтами гражданского общества (СМИ, партии, профсоюзы и т.д.) ряд традиционных структур. Противостоять - это не значит постоянно конфликтовать. Возможны (и желательны) другие формы отношений. Автор употребляет термин "противостоять" по отношению к классическим институтам гражданского общества, некоторым традиционным структурам, о которых речь
18 См. например: B.C. Комаровский, A.B. Оболонский. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. № 4. 1997.
шла выше, в смысле "быть противовесом", с которым любая государственная власть должна считаться. Эти позиции автор не относит к числу дискуссионных. К дискуссионным и требующим серьёзного критического обсуждения он относит вопрос о том, что представляет из себя система противовесов структурам власти в обществе. В своих работах19 он обосновывает положение, что сложившаяся на Западе классическая система институтов гражданского общества не является полностью универсальной, пригодной для любой страны. В рамках иных, не западных культур, могут существовать и другие структуры, институты, выполняющие сходные или аналогичные функции. Поскольку страны СНГ в своей основе занимают промежуточное позиции между Западной и Восточной цивилизациями, между западными и восточными культурами, система ценностей и система институтов гражданского общества стран СНГ не могут быть полностью скопированы с классических западных образцов. Это во-первых. А во-вторых, в отдельных странах СНГ эти системы будут или ближе или дальше от западных образцов. Рассмотрим проблему на примере двух ключевых институтов гражданского общества: средств массовой информации (СМИ) и партий.
Одной из функций политической системы является функция политической коммуникации, т.е. связи участников (акторов) политического процесса. В современном обществе без средств массовой информации политическая коммуникация немыслима. Причём это верно для различных политических систем и демократических и недемократических. В не демократических политических системах СМИ являются практически институтами государства, узких групп людей, тем или иным образом контролируются ими и служат главным средством "промывания мозгов", мобилизации граждан на выполнение "руководящих установок". В подлинно демократическом обществе СМИ являются главным рупором гражданского общества и независимы от кого-либо. Главная их задача обеспечить свободу выражения мнений, представить весь спектр мнений, позиций, оценок по жизненно важным вопросам существующим в обществе; обеспечить диалог власти и граждан, контроль граждан за действиями властей (как власти, например, распоряжаются бюджетными деньгами), способствовать формированию компетентного общественного мнения, кристаллизации
19 См., напрмер: Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем содружества независимых государств. Алматы, 1997. С. 10-25.
интересов граждан, мобилизации их усилий в борьбе за свои права и интересы, способствовать участию граждан в управлении путём представления властям их проектов решений насущных и перспективных проблем, их реакции на предложения и проекты органов власти. СМИ обеспечивают прозрачность власти для граждан, и, наоборот, прозрачность нужд и запросов граждан для власти.
Таким образом, когда говорят что СМИ - это четвёртая власть в обществе, то имеется ввиду прежде всего два обстоятельства:
Во-первых, СМИ способствуют превращению населения в граждан; в политических акторов.
Во-вторых, СМИ делают подконтрольным действия органов власти общественному мнению.
Главная задача СМИ - сделать общество открытым, способствовать "свободному распространению идей словесным или изобразительным путём как на международном, так и на национальном уровне" (резолюция ЮНЕСКО 25С1104 от 11 декабря 1989 года). В Декларации семинара, проходившего под эгидой ЮНЕСКО, в Сантьяго-де Чили в мае 1994 года, эта мысль сформулирована ещё жёстче: "Свобода слова является краеугольным камнем нашей демократии...Свобода печати является ключевым и неделимым элементом свободы слова".
Итак, с позиции критериев демократии, деятельность СМИ нужно оценивать прежде всего так: обеспечивают ли они свободу слова и являются ли свободными сами. Подробная система критериев демократичности СМИ представлена в Декларации семинара проведённого под эгидой ООН и ЮНЕСКО в 1991 году в Виндхуке (Намибия). Основные из них таковы:
1. В соответствии со статьёй 19 Всеобщей декларации прав человека создание, поддержка и поощрение независимой, плюралистической и свободной прессы существенно необходимы для развития и сохранения демократии в каждой стране и для экономического развития.
2. Под независимой прессой мы понимаем такую прессу, которая свободна от правительственного, политического или экономического контроля, а также контроля, выражающегося в зависимости от материалов и инфраструктуры, необходимых для выпуска газет, журналов и периодических изданий.
3. Плюрализм прессы, в нашем понимании, предполагает ликвидацию всех форм монополии и существование как можно большего числа
. газет, журналов и периодических изданий, в которых находит своё выражение максимально широкий диапазон мнений членов общины.
4. Благотворные сдвиги в сторону многопартийной демократии...создают условия для возникновения независимой и плюралистической прессы20.
5. В нескольких пунктах подчёркивается необходимость разработки и утверждения конституционно-законодательных актов, гарантирующих свободы СМИ и ассоциаций журналистов.
Называются и типичные нарушения, отступления от норм демократии. В их числе:
- прямые репрессии против журналистов, редакторов, издателей;
- цензура, информационный контроль;
- использование органами власти экономических и политических средств давления (действие системы лицензирования, ограничения доступа к бумаге и т.п.);
- ограничения в плане распространения информации;
- ограничения доступа к информации и обмена информацией;
- выборочная финансовая и экономическая поддержка угодных власти изданий.21
С позиций требований названных достоинств и недостатков ("+" и "-") проанализируем насколько далеко продвинулись СМИ стран СНГ по пути демократизации.
Законы, гарантирующие свободу и независимость СМИ приняты, во всех странах СНГ. Например, в Казахстане, как и в других республиках бывшего СССР, в годы советской власти средства массовой информации носили ярко выраженный партийный характер, являясь как бы летописью истории партийной организации. Полностью отсутствовал плюрализм мнений на страницах печатных органов средств массовой информации, а также и по телерадио вещанию.
Ситуация изменилась после появления закона 1991 года "О печати и других средствах массовой информации". В первой статье закона записано:
20 См.: Сборник материалов ЮНЕСКО "Свобода печати" Алматы, 1996, с.14
21 См.:Там же, с. 21-22.
"Цензура массовой информации не допускается". Далее в ней предусмотрено "право высказывания мнений убеждений, поиска, выбора, получения и распространения информации, идей в любых формах, включая печать и другие средства массовой информации". В законе значительно расширена самостоятельность учредителей и редакционных работников. Фактом стало резкое расширение числа изданий, вещательных станций.
По данным Национального агентства по делам печати и средств массовой информации в этой сфере в Казахстане произошли существенные изменения.
^оды ---- Количество: 1991 1996
Газет 596 1227
Журналов 66 221
Телекомпаний и студий 32 239
Радиостанций 24 76
Если в 1991 году абсолютное большинство средств массовой информации являлись государственными, то в 1996 негосударственных было: Газет - 642; Журналов -149; Телекомпаний - 224; Радиокомпаний - 69. Из общего числа газет, почти половина (512) выходят на казахском и русском языках, только на казахском - 211 и только на русском - 467 газет, и 37 газет выходят на других языках - украинском, уйгурском, корейском.
Лишение монополии одной политической силы, одной партии на управление СМИ, достижение реального плюрализма СМИ как в Казахстане, так и в большинстве других стран СНГ, это несомненное и значительное достижение по пути демократизации как СМИ, так и политических систем стран СНГ в целом. Данный вывод базируется (кроме прочего) на соответствующем концептуальном положении теории СМИ, согласно которому эффективное, тотальное манипулирование общественным мнением и сознанием населения возможно только в условиях монопольного управления СМИ из одного центра, отсутствия конкурентной среды в информационной сфере.
Плюрализм средств массовой информации, какого бы качества этот плюрализм ни был, можно сказать, почти автоматически создаёт на
информационном рынке, представительство на экранах, в эфире, страницах газет разных точек зрения, оценок и подходов. Даже если каждые в отдельности СМИ будет достаточно тенденциозным, общая картина может оказаться близкой к реальности.
Плюрализм СМИ стран СНГ, однако, не означает, что они одновременно обрели свободу и независимость в полном смысле этого слова. Несовершенство законодательства о СМИ, его противоречие ряду других законодательных актов, игнорирование этого законодательства со стороны властей (непредоставление информации, например), отрыв материальной издательской базы (типография и т.п.) от творческих коллективов, высокая стоимость услуг по распространению продукции СМИ - всё это и многое другое привело к тому, что уйдя из-под политической опеки КПСС и государства, СМИ большинства стран СНГ столкнулись с огромными финансовыми трудностями и вынуждены были, за отдельными исключениями, искать новых опекунов. Ими стали прежде всего коммерческие структуры и административные органы власти. Любому школьнику России известно, например, какая коммерческая структура контролирует тот или иной канал телевидения, ту или иную ведущую газету, что публично вынужден был признать и Президент России на 47-й Генеральной Ассамблее Международного института прессы (Москва, май, 1998 г.). Широкой общественности России, других стран СНГ известно немало случаев, когда представители власти пытались уволить главных редакторов или закрыть издание (радио- телестанцию) только потому, что им не нравилась линия этого издательства. Так было, например, с журналом "Российская Федерация". Лишь вмешательство Совета Федерации спасло этот журнал. Применяются и более изощрённые методы давления на СМИ со стороны федеральных и местных органов власти: система налоговых и таможенных льгот, компенсации и дотации, гранты для симпатизирующих властям СМИ и т.д.
Прямая зависимость СМИ от финансовых групп, банков, инвесторов, спонсоров приводит, как минимум, к двум негативным последствиям. Первое -к потере объективности при отображении реальной социальной действительности и искажению её восприятия, к манипуляции общественным мнением и политическим сознанием. Второе - к усилению позиций и сфер влияния "теневой власти". Нельзя оставлять в стороне и такую проблему: коммерциализация прессы привела к тому, что большинство печатных изданий
стран СНГ стали недоступны для массового читателя из-за дороговизны. На международном семинаре "Содействие развитию независимых и плюралистических средств массовой информации в Азии", проведённого под эгидой ЮНЕСКО в октябре 1992 года в Алма-Ате, бывший редактор "Независимого еженедельника" в Ташкенте (Узбекистан) сообщил, что положение свободы прессы в Республике и ранее было плохим, но после распада Советского Союза оно ещё более ухудшилось. Он утверждал: свободной прессы здесь практически не существует, несколько газет было закрыто, их редакторы уволены, а газетная бумага была направлена на другие цели. Репортёров преследуют и даже вынуждают их эмигрировать, а газетам угрожают, с целью, чтобы они поддерживали политику правительства. О положении в Республике Туркменистан на этом форуме рассказал заместитель главного редактора газеты "Вечерний Ашгабат" Джерен Таимова. По её мнению экономические факторы не всегда являются основным препятствием для развития свободной прессы в Средней Азии. Оратор упомянула то обстоятельство, что, хотя у Туркменистана нет бюджетного дефицита, в Республике почти нет свободных средств массовой информации.
Очень непростые отношения с властью сложились у оппозиционно настроенных СМИ в Белоруссии.
Таким образом СМИ отдельных стран СНГ на пути к демократическому обновлению сталкиваются с различными трудностями и препятствиями. Неодинаковы и их достижения на этом пути, не в равной мере они соответствуют тем критериям демократического развития, которые сформулированы международным сообществом, в лице, в частности, ЮНЕСКО.
Имеются и общие проблемы. Назовём основные из них: Во-первых, СМИ стран СНГ не стали в достаточной мере четвёртой властью общества. На их критические выступления власти вольны реагировать, а вольны не обращать внимания. Достаточно сравнить реакцию Президента Чехии Гавела на сообщения СМИ о некоторых отклонениях от политической этики своего премьер-министра (его уволили, несмотря на большие заслуги перед страной) и реакцию на известное всем "гонорарное дело" в России. Часть участников этого дела уволена, часть - нет. И это не случайно. Пока общество не способно формировать действенное общественное мнение, не научится объединяться в защиту своих интересов -
апелляция СМИ к общественному мнению не будет многого стоить. То есть в полной мере СМИ могут раскрыть свои возможности только в том случае, если сформировались и другие действенные структуры гражданского общества.
Во-вторых, свобода СМИ неотделима от их ответственности перед обществом. То, что наблюдается в странах СНГ больше похоже не на свободу СМИ, а на русскую вольницу, когда редакции СМИ действуют исключительно сами по себе. То есть СМИ выступают не как элемент целостной политической системы, а как совершенно автономный институт, не "вписанный" в систему и не ответственный перед обществом. На сегодняшний день существует острая потребность в освоении журналистами своего гражданского долга, профессиональных навыков и в изучении ими роли свободной прессы. Свобода и плюрализм в средствах массовой информации должны сочетаться с сознанием огромной ответственности. В добавление к этому: СМИ должны способствовать формированию компетентного общественного мнения, а не просто регистрировать его. С другой стороны, вещание, издательское дело не должны полностью принадлежать частному бизнесу и руководствоваться исключительно законами и интересами коммерции. Почти во всех демократических странах законодательством установлено, что радио- и телевещание должны нести определённую социальную ответственность, и учреждены независимые распорядительно-наблюдательные органы.
В-третьих, необходимо овладеть сложной диалектикой взаимоотношений СМИ и государства. С одной стороны, недопустимо вмешательство и опека СМИ со стороны государства, с другой стороны, государство не может пустить на самотёк процессы, происходящие в информационном пространстве. Оно обязано оказывать техническую помощь и поддержку определённым изданиям, определённым программам радио и телевидения (учебным, детским и юношеским и др.); оказывать помощь и содействие в плане обеспечения доступа к СМИ определённым группам населения (проживающим в труднодоступных сельских районах, например).
В-четвёртых, необходимо общими усилиями преодолеть негативные последствия распада единого информационного пространства бывшего Советского Союза. Определённые шаги в этом направлении уже делаются, данный вопрос стал предметом обсуждения на Заседании Совета глав правительств СНГ в ноябре 1992 года. В итоге принято решение об утверждении положения "О Межгосударственном координационном совете по
научно-технической информации". Для координации действий государств в рамках Соглашения о межгосударственном обмене научно-технической информацией Положением предусмотрено создание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).
В целом исследование показало, что за пять лет в странах СНГ в сфере информации произошли большие изменения. Главное из них - появление негосударственных средств массовой информации и обретение многих черт подлинной свободы печати. Одновременно анализ свидетельствует и о том, что в процессе преобразований СМИ возникает немало проблем, прежде всего социально-экономического характера, успешное решение которых окажет в дальнейшем позитивное влияние на демократизацию политической системы в целом.
Сложность проблемы состоит в том, что процесс становления СМИ, обретения ими своей новой концептуальной платформы, после ликвидации монопольной идеологической власти КПСС, происходит в чрезвычайно трудных условиях: разрушена сложившаяся десятилетиями система информационных связей, обескровлена материально-техническая база полиграфии, на место прежней монополии пришёл диктат рынка. Не изжиты во властных органах и прежние привычки командовать и управлять СМИ, контролировать, хотя и изменившимися методами их деятельность, игнорировать, в ряде случаев, публикации и сообщения СМИ. Но иного пути, как только стимулирование условий - на государственном, общественном уровне - для формирования независимых СМИ, объективности и достоверности информации, развития плюрализма системы СМИ, отвечающей потребностям различных слоёв общества, поощрения воспитательно-образовательных программ, просветительских, культурных функций СМИ, у государства и общества, вставших на путь развития демократии и соблюдения прав человека, нет.
Одним из важнейших институтов гражданского общества являются партии. Как совершенно справедливо отмечают авторы книги "Государственная служба: диалог с обществом" (М., 1997, издательство "Луч"). Развитие политических партий в обществе в значительной мере определяет эффективность формирующийся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.
Деятельность партий создаёт необходимую для плюралистической демократии конкуренцию между политическими силами, лидерами, программами, платформами в тактике и стратегии развития страны.
О силе, значимости роли партий в политической системе можно судить по их способности оказывать влияние на общественное мнение, позицию граждан - с одной стороны и на властные структуры - с другой. Согласно соответствующим теоретическим концепциям роль и влияние партий определяются целым рядом факторов: наличием программ решения волнующих общество проблем, численностью партий, действием разветвлённых структур в регионах, наличием социальной базы, финансовых и информационных источников, авторитетом лидеров, степенью влияния на властные структуры, на выработку и проведение социально-экономических реформ и др. С помощью этой системы показателей проанализируем роль партий в политической системе стран СНГ.
Анализ показал, что спектр партий, зарегистрированных в странах СНГ, очень широк.
Характер этих доктрин и программ можно проиллюстрировать на примере партий Казахстана.
Анализ программных документов партий показывает, что в них есть ряд общих по смыслу положений:
1) все они называют себя партиями парламентского типа;
2) все провозглашают необходимость соблюдать Конституцию Республики Казахстан, отстаивать её суверенитет, демократические институты, все признают авторитет общечеловеческих ценностей; заявляют о необходимости создать гуманное, демократическое, правовое государство, где будет гарантировано равенство людей, независимо от национальности, религиозных убеждений и будут соблюдаться права человека;
3) все хотят сотрудничать с другими политическими партиями, общественными движениями по вопросам, соответствующим целям и задачам названной партии;
4) все партии в экономической сфере признают необходимость многоукладной рыночной экономики на принципах равноправия всех форм собственности и хозяйствования.
Маджилисе Республики сформирован из представителей различных партий.
В совокупности сказанное позволяет утверждать, что определённые основы для формирования многопартийной системы в Казахстане, других странах СНГ заложены.
Однако многого ещё не хватает. Во-первых, не полностью сформирована законодательная база. Законодательство о партиях в странах СНГ или вообще отсутствует, или находится в стадии разработки. Во-вторых, влияние партий на органы власти очень ограничено. В первую очередь это касается оппозиционных партий, даже если они весомо представлены в законодательных органах власти. В-третьих, у большинства партий нет устойчивой социальной базы, о чём свидетельствуют меняющиеся от выборов к выборам симпатии большинства избирателей. В-четвёртых, программам большинства партий явно не хватает реализма, знания механизмов решения проблем. Во многом эти программы остаются декларациями о намерениях.
Совершенно очевидно, что при наличии такого количества "внутренних" проблем (перечень которых можно продолжить) партии стран СНГ не могут играть той роли в политической жизни, которую им отводили классики политической теории. Справедливости ради стоит отметить, что и на Западе, в последние два-три десятилетия, высказываются суждения о неуклонном снижении роли партий в жизни общества. При этом отмечается следующее: во-первых, партии неуклонно утрачивают присущую им ранее классовую ориентацию и идеологическую окраску; во-вторых, уменьшается воздействие партий на деятельность государственных органов; в-третьих, партии всё хуже справляются с задачей оперативного и адекватного доведения до соответствующих государственных инстанций запросов и требований граждан, с защитой их конкретных интересов, и прежде всего, тех социальных профессиональных и иных групп, от имени которых они выступают и на чьи голоса опираются. Поэтому на выборах побеждают не выдвиженцы солидных партий, а независимые кандидаты. Подобные явления наблюдаются и в новых суверенных государствах на постсоветском пространстве. Поэтому, не преувеличивая роль партий и многопартийности в политических системах стран СНГ, всё же можно заметить, что без многопартийности, без наличия в стране, как минимум, двух партий, соперничающих друг с другом, демократию в наше время трудно представить.
Глава 4. Формирование цивилизованных рыночных отношений и экономическая интеграция стран СНГ как фактор стабилизации и демократизации их политических систем.
Анализ тенденций развития, трансформации политических систем в сторону демократизации не может считаться завершённым, если не анализируются структурные предпосылки демократизации, внешние связи политической системы, её взаимодействие с другими системами общества - в первую очередь с экономикой. Без достижений в экономической сфере невозможна (или крайне затруднена) реализация и остальных названных структурных предпосылок: достижение национального единства, широкое восприятие ценностей демократии.
Прочность и стабильность любой политической системы находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в страны, что доказал и опыт СССР. Тщетные попытки в 80-х годах сохранения высоких темпов 60-х годов, а тем более их повышения в условиях господства затратных методов хозяйствования дискредитировали плановую систему управления и в конечном счёте, явились одним из решающих объективных факторов крушения народного хозяйства СССР, а вместе с этим и сильного государства.
Сегодня уже совершенно очевидно, что в современную динамичную эпоху экономика может успешно развиваться только на рыночной основе. Но не менее очевидно и другое: наличие в стране рыночных отношений само по себе вовсе не гарантирует ей экономическое процветание равно как и политическую стабильность, стабильность институтов и процедур демократии. В мире известны десятки стран, где рыночные отношения господствуют не одно столетие, но лишь немногие из них достигли действительно впечатляющих успехов. С другой стороны, современная история знает не один пример, когда экономический подъём наблюдался в странах, политическая система которых была далека от идеалов демократии (Чили, Южная Корея). Таким образом диалектика взаимосвязи рыночных отношений и демократизации, стабильности политической системы носит весьма сложный характер. Применительно к интересующей нас ситуации формирования политических систем стран СНГ со всей определённостью можно сказать только одно: пока начатые рыночные реформы не дадут позитивных результатов, говорить о стабильности политических систем этих государств, о том, что они успешно и необратимо двигаются в сторону демократии - преждевременно. Успешность рыночных
преобразований хотя и неисчерпывающее, несамодостаточное, но совершенно необходимое условие демократизации политической системы. Для стран СНГ эта посылка имеет ещё одну дополнительную сторону. Успех рыночных преобразований в этих странах практически невозможен без восстановления в той или иной степени разорванных связей ранее единого экономического пространства. А экономическая интеграция, в свою очередь, создаёт предпосылки для развития политической интеграции. Опыт формирования и развития ЕС свидетельствует об этом со всей очевидностью. В законодательство всех стран ЕС в качестве обязательных, к примеру, входит целый ряд положений, касающихся свобод и прав граждан, что является, как было показано выше, одной из фундаментальных основ политической системы.
Если экономическая интеграция стран СНГ не состоится, и отдельные страны окажутся интегрированными в различные центры экономической мощи, то трудно будет ожидать, что развитие политических систем этих стран будет идти параллельными курсами.
Это в принципе понимали и бывшие руководители СССР. 18 октября 1990 года в Кремле Президент СССР и руководители 8 республик подписали Договор об Экономическом сообществе суверенных государств. В нём предусмотрено, что члены Экономического сообщества договариваются о сближении хозяйственного законодательства, а также о проведении согласованной политики в ряде областей.
Далее государства - члены Экономического сообщества признали, что основой подъёма экономики являются частная собственность, свобода предпринимательства и конкуренция. Они создают условия, способствующие деловой активности и законодательно ограничивают вмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятий.
В Договоре об Экономическом сообществе в рамках Союза предусматривалось формирование рыночных отношений с учётом суверенитета союзных республик. Но развитие событий пошло по иному пути. В ноябре 1991 года на V Съезде народных депутатов РСФСР была объявлена программа ускорения курса реформ. В соответствии с ней в обход принципов Алма-Атинской Декларации и многих положений Договора об Экономическом сообществе Россия объявила о либерализации цен со 2 января 1992 года, встала на путь так называемой шоковой терапии. Создалась совершенно новая ситуация.
Каждая из республик бывшего СССР вынуждена была искать свой путь реформирования экономики. Это касается и Казахстана. Формирование и развитие рыночных отношений в Казахстане прошло ряд этапов, для каждого из которых характерен определённый уровень развития рыночной среды и коммерческих структур. Они обстоятельно исследуются в указанных выше монографиях автора22. В них также показано, что замена плановой системы управления экономикой рыночным регулированием объективно содействовала коренным общественным преобразованиям. В Меморандуме Президента Республики Казахстан в связи с пятилетием крупномасштабных преобразований общественно-политического строя, выделяются следующие важнейшие направления:
- строительство государства со всеми его атрибутами;
- демократизация общественно-политической жизни и формирование соответствующих политических институтов и механизмов;
- коренное преобыразование системы экономических отношений.23
По итогам пятилетнего опыта применения новых форм и методов регулирования экономических процессов, в марте 1997 года принят Указ Президента "Об очередных мерах по реформированию системы государственных органов Республики Казахстан" - основные принципы, которые закладываются в фундамент системы управления Казахстана, его политическую систему в достаточной мере универсальны для современных /словий. В той или иной мере это можно сказать и о других странах СНГ. Таким эбразом, в настоящее время существуют объективные предпосылки как более /1ли менее синхронного, однонаправленного развития политических систем :тран СНГ, в основе которых будут лежать общепризнанные принципы демократии, свобод и прав человека, так и предпосылки дальнейшего эасхождения, отдаления стран СНГ друг от друга, в вопросах основ юлитического устройства в том числе. Какая тенденция и в отношении каких 4менно государств возобладает сказать в настоящее время невозможно. С эолыиой долей уверенности можно лишь утверждать, что если экономическая 1нтеграция будет развиваться успешно, то за ней последует, в той или иной
2 См, например: Назарбаева Д.Н. Политические системы: становление, ¡волюция и демократизация. Алматы, 1996. С. 15-38.
3 Меморандум Президента Республики Казахстан, Алматы, 1996, с. 73
форме, политическая интеграция, синхронизация развития политических систем.
В конечном счёте, итоги пятилетнего плана перехода стран СНГ к рыночным отношениям пока не дали позитивных результатов ни в одной стране. В разной мере продолжался спад производства и повышались потребительские цены, значительно опережая рост зарплаты.
Валовой продукт за пять лет в среднем по Содружеству сократился почти в два раза, на 48 процентов уменьшился объём промышленной продукции, на 31 процент сельскохозяйственной продукции и на 64 процента объём капитальных вложений. Потребительские цены возросли почти в 6000 раз, опережая повышение среднемесячной номинальной зарплаты в несколько раз. В итоге реальная зарплата и пенсии снизились в разных странах в 2-12 и более раз. При анализе причин столь сложного социально-экономического положения, прежде всего следует назвать разрыв хозяйственных связей между бывшими союзными республиками СССР, которые складывались в течение десятилетий в процессе одного из магистральных направлений научно-технического прогресса - разделения труда и специализации труда.
Исследование экономического сотрудничества между бывшими республиками показывает, что после распада СССР экспорт и импорт между новыми суверенными государствами неуклонно сокращались.
Например, Россия раньше вывозила из республик 49%, ввозила туда 68% своей продукции, а в 1995 году вывозила из стран СНГ 28%, а ввозила 17% процентов внешнего товарооборота. Примерно такая же картина и в других странах. Товарооборот с дальним зарубежьем соответственно увеличился в 1,5 - 2 раза. Это свидетельствует о том, что возможности для интеграции в рамках СНГ уменьшаются, как шагреневая кожа. Ведь экономические связи в наш век интеграции устанавливаются, как правило, по долгосрочным контрактам.
В последние годы идея углубления экономической интеграции между отдельными странами, с одной стороны, и государствами Содружества в целом приобретают всё больше и больше сторонников и постепенно начинают более активно реализовываться на практике. В этой связи растёт круг учёных, политиков и практиков, разделяющих предложение Президента Казахстана о создании Евразийского Союза. Объективная необходимость его формирования становиться всё более очевидной.
В условиях, когда все страны СНГ продолжают испытывать глубокий кризис, их экономическое развитие определяется двумя тенденциями. С одной стороны, происходит дальнейшее становление национальной ■осударственности, а с другой - наблюдается тенденция к интеграции стран Содружества, что играет позитивную роль в правовом оформлении межгосударственных отношений входящих в него стран. Тем не менее гуществующая в настоящее время структура органов СНГ не позволяет эеализовать имеющийся интеграционный потенциал в полном объёме.
В настоящее время в разных общественных кругах обсуждаются идеи интеграции (или реинтеграции) постсоветского пространства. Перечислим «иболее известные из предлагаемых вариантов нового объединения: зосстановление СССР; воссоздание Российской империи; присоединение к эоссии территорий, компактно населённых русскими, но оказавшихся после >аспада СССР за пределами Российской Федерации; образование союзов по ггническому, этноконфессиональному принципу - славянского, тюркского, юламского и т.д.; создание региональных союзов - Конфедерации народов Савказа, Черноморско-Баптийского союза, Союза России, Украины, Белоруссии 1 Казахстана, Центрально-Азиатского союза; проект Евразийского союза, ¡ыдвинутый Президентом Казахстана.
Осознание общей заинтересованности в интеграции привело к тому, что, :отя и не сразу, главы государств СНГ договорились, о создании Экономического союза и Межгосударственного экономического комитета. Збсуждали они и проект формирования Евразийского союза. Президент РФ >.Н. Ельцин предложил включить всё ценное из этого проекта в арсенал 1нтеграции стран СНГ. Кое-кому он показался интересным, но |реждевременным, кто-то его поддержал, а кто-то отверг. Но вопрос о нём не нят. Более того, необходимость дальнейшего углублённого изучения этого роекта представляется всё более очевидной24.
Проект Евразийского союза не противостоит задаче совершенствования юханизмов СНГ. По замыслу ЕАС является формой интеграции суверенных эсударств с целью укрепления стабильности и безопасности, социально-кономической модернизации в постсоветском пространстве. Принципом его эормирования может быть проведение национальных референдумов или
1 Более подробно см. Д.Н. Назарбаева. Демократизация политических систем ¡одружества Независимых Государств. Алматы: БШ1М, 1997.
решения парламентов о вхождении государств в ЕАС. Основные принципы деятельности указываются в договоре о его создании, который должен заложить юридические и организационные предпосылки для углубления интеграции в направлении формирования экономического, валютного и политического союзов.
Проект формирования Евразийского союза был в центре внимания Государственной Думы Российской Федерации, которая провела слушания "О возникновении Содружества Независимых Государств, его нынешнем состоянии и перспективах развития". Выступавшие отмечали, что ЕАС -наиболее разработанная и обоснованная из предложенных на сегодняшний день идей, отвечающая чаяниям большинства населения стран СНГ.
Практические аспекты реализации идеи ЕАС выразились в двух важнейших конкретных направлениях. Это формирование реального таможенного союза и постепенное формирование межгосударственных промышленно-финансовых групп, а также достижение ряда военно-политических соглашений. Очевидной стала также одна из ключевых идей ЕАС - разноскоростная интеграция. Жизнь подтвердила верность такого подхода.
Идея Евразийского союза, стимулирующая интеграцию, обладает сильными привлекательными чертами по следующим причинам: во-первых, за идеей и концепцией Евразийского союза стоит определённая философская и историко-культурная традиция. Для концепции, призванной играть интеграционную и инновационную роль, это достаточно важно; во-вторых, она предусматривает поэтапное структурирование постсоветского пространства. Первый этап, по мнению многих экспертов, заключается в укреплении и структурировании славянского союза (Россия - Украина - Белоруссия). Этот союз создал как бы первый ярус Евразийского союза, представляющего собой классическую международную организацию. К союзу присоединится и Казахстан, несмотря на свою формальную принадлежность к азиатскому региону. Фактически, как этнический состав Казахстана, так и его экономические и геополитические особенности, сближают его в первую очередь с Россией. Украина, несмотря на обострение крымского кризиса, давно является потенциальным европейским кандидатом на членство в Евразийской группировке государств. Значительную позитивную роль играет взаимозависимость украинской и российской экономики,
эдиннадцатимиллионное русское население на Украине, а также протяжённая эбщая граница.
На втором этапе к Союзу могут подключиться Армения, Грузия и Азербайджан. Их участие может быть успешным только после завершения зеинтеграционных процессов внутри самого Закавказского региона за счёт )ешения конфликтных вопросов путём использования помощи России и !ыработки оптимальных форм субрегионального сотрудничества, оправленных на долгосрочную перспективу. Наконец, на последнем этапе (олжно произойти образование как бы "второго яруса" Евразийского союза, аключающееся в образовании систем субрегионального объединения и (ыработке единого правового пространства на основе координации интересов лавянского союза и Казахстана с интересами сообщества 1ентральноазиатских республик, а также республик Закавказья.
В рамках такой координации суверенные государства должны не только постановить разорванные связи, но и поставить их на качественно новый ровень, согласуя свои позиции в таких областях, как экономическая ооперация, основанная на взаимодополняемости и взаимозависимости, риентации на мирное, бесконфликтное существование и создание военно-олитической оборонительной организации. Необходимы выработка и существление общего режима для движения капиталов, совместного развития нфраструктур, представление общих интересов на западном рынке, снятие аможенных барьеров, совместная координирующая дипломатическая работа в 1еждународных организациях.
Осознание народами Евразии совпадения своих коренных интересов и ринадлежности к общности более широкого порядка будет способствовать волюции СНГ в межгосударственный и межнациональный Союз нового эчества - евразийский. Создание такого союза поможет объединению на овой основе всех народов, которые в ходе многовекового сотрудничества ¡заимопереплетения) выработали общую систему ценностных ориентаций. Её /ществование, включая единое духовное пространство, науку, образование, /льтуру, схожесть поведенческих стереотипов, создало глубинную чутреннюю основу, являющуюся важной предпосылкой возможного ежгосударственного объединения.
Курс на евразийскую интеграцию никоим образом не противоречит ругой задаче в сфере укрепления суверенитета независимого государства -
вхождению в мировое сообщество. Можно сказать, интеграция между странами могла бы стать серьёзным фактором роста их международного признания, кан об этом, в частности, свидетельствует опыт государств Европейского союза, взаимодействие которых позволило им стать на международной арене исключительно влиятельной экономической и политической силой.
В заключение считаем необходимым подчеркнуть следующее: исследование теории и методологии развития политических систем в процессе демократизации общества в рамках сравнительной политологии и е историческом аспекте свидетельствует, что многие принципы и методь управления обществом, возникшие на разных этапах развития человечества могут с учётом конкретных условий использоваться и на современном этапе преобразования авторитарных систем в демократические.
Исторический и сравнительный подход является, следовательно неотъемлемым элементом политического анализа, без которого нельзя дать адекватную трактовку политической реальности. Глубокий анализ всегда вовлечён в социально-исторический контекст политической жизни. Знание рождается в рамках осмысления традиций, поэтому не существует конечно? истины: то или иное положение теории открыто для новых интерпретаций е новых политических условиях. В работе и предпринята попытка использовать такой подход к анализу политических процессов, происходящих не постсоветском пространстве.
Другие основные, наиболее важные выводы исследования:
- автор обосновывает положение о том, что о степени демократичное™ политических систем следует судить, в первую очередь, не по каким-то заранее сформулированным эталонам (наличие многопартийности и т.п.) а по тому, е какой мере она способна мобилизовать ресурсы общества для достижения общих целей в той сущностной форме, как они понимаются большинством граждан страны;
- в странах СНГ не созданы еще многие структурные и процессуальные (процедурные) предпосылки демократизации, что создает условия дл? формирования (частично или полностью) авторитарных режимов нового (е сравнении с советским периодом) типа.
- ускоренная либерализация экономики и ускоренное создание "сверху" ' демократических институтов не привели пока к формированию целостных жизнеспособных демократических политических систем в странах СНГ, повсеместному утверждению подлинных, демократических начал в общественной жизни, что одновременно, не ставит под сомнение успех демократических преобразований в отдельных направлениях. Особую трудность и проблему для успешной демократизации политических систем стран СНГ представляет тот факт, что решение этой задачи крайне затрудняет нерешенность многочисленных проблем в экономической, социальной и цуховной сферах.
-в отдельных странах СНГ далеко не в одинаковой мере созданы необходимые структурные и процедурные предпосылки демократизации. Цалеко не одинакова для правящих политических элит ценность и самой демократии. В этих условиях, очевидно, что различные страны будут выбирать неодинаковую траекторию движения к демократическому обществу. Неодинаковым будет и выбор приоритетов демократизации. В то же время налицо и значительное совпадение в странах СНГ как самих проблем демократизации, так и приоритетов их решения.
В их числе: создание действенных структур гражданского общества, налаживание конструктивного диалога с оппозицией и между ветвями власти, збеспечение действительной независимости средств массовой информации, 1ридание большей демократичности процедурам выборов в органы власти, а •акже создание в этих странах структурных предпосылок демократии.
- в мире существует не одна идеальная (западная) модель демократии, а несколько. Каждая из них имеет свои достоинства и свои недостатки. Задача :остоит в том, чтобы подобрать (разработать и воплотить в жизнь) такую лодель демократии, которая в наибольшей степени соответствует <ациональной культуре и менталитету граждан страны, условиями и >собенностям их жизнедеятельности. В этой связи очевидно, что отдельные ;траны СНГ будут ориентироваться на различные модели демократии.
Раздел 3.
Теречень основных публикаций по теме диссертационного исследования
1. Политические системы: становление, эволюция и демократизация (на азахском языке). Алматы: БИШ, 1996. 18 п.л.
2. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы: BLTliM, 1997. 20,2 п.л.
3. Связь с общественностью - "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ" - государственной власти и управления (учебно-методическое пособие для высших учебных заведений, курсов повышения квалификации, органов государственной власти и управления). 2-е издание, в соавторстве . Алматы: ГЫЛЫМ, 1997.10,2 п.л.
4. О конкурентоспособности информационной продукции в стране и в мировом сообществе. Аргументы и факты. № 40.1994.
5. О роли средств массовой информации в формировании общественного мнения. Казахстанская правда. 14 октября. 1997.
6. В начале было "слово". Деловая неделя. 27 июня. 1997.
7. Электронные СМИ и проблемы демократии // Материалы международной конференции "Законодательство и практика его применения в сфере телевидения и радио в Республике Казахстан". "Internews network" .Астана , 1998. 2.П.Л.
8. На пути к демократии. Алматы, 1998. 3 п.л.
9. СМИ и проблемы демократии. Алматы, 1998. 2 п.л.
10. Взаимодействие стран-членов СНГ и проблемы интеграции. Алматы, 1998. 2 п.л.
Зак.№_£££Тир /СО экз. ПМБ РАГС
117606 Москва, пр.Вернадского, 84