автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Денежное обращение Хатлона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Довутов Давлатходжа
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Денежное обращение Хатлона'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Довутов Давлатходжа

Общая характеристика работы.

Глава I. Древнейший период денежного обращения Хатлонской области V в. до н.э. - II в. до н.э.).

Глава II. Денежное обращение Хатлона при кушанах (конец II в. до н.э.

IV в. н.э.

Глава Ш.Раннесредневековые монеты Хатлона (V-VIIIbb).

Глава 1У.Чекан монет в Хутталяне при Саманидах (1Х-Х вв.).

Глава V. Денежное обращение Хатлона XI- начала XIII вв.

Глава VI. Денежное обращение Хатлона при чагатаидах (1220 - 1370 гг.).

Глава VII. Монеты Хутталяна эпохи тимуридов и ранних шейбанидов.

Глава VIII. Денежное обращение Хатлона в XVI - начале XX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Денежное обращение Хатлона"

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, попытаемся выделить несколько ключевых вопросов в денежном обращении древнего и средневекового Хатлона: 1) Определение времени зарождения денежного обращения в этой области. 2) Периодизация денежного обращения. 3) Начало чеканки местных монет. 4) Сходство и отличие местного хатлонского и общесреднеазиатского денежного обращения. 5) Периоды подъема денежного обращения и другие вопросы. Основным источником для решения этих вопросов являются монетные находки с территории этой области.

Первый период. На основе древнейших монет Амударьинского клада, происходящего с территории Хатлонской области и отдельных находок древнейших монет на юге Таджикистана и в сопредельных территориях Средней Азии и Афганистана, а также на основе появления (скорее всего в Бактрии) местных подражаний тетрадрахмам Афин с изображением совы на о.с. зарождение денежного обращения в Северной Бактрии, в том числе в Хатлонской области можно отнести к V - IV вв. до н.э. Средствами обмена в это время были ахеменидские дарики и сикли, тетрадрахмы и драхмы греческих городов, в том числе медные и золотые монеты греческой колонии в южной Италии города Фурии, а также местные подражания тетрадрахмам Афин с изображением совы и индийские серебряные квадратные клейменые монеты. Характерными особенностями денежного обращения этого времени были их территориальная ограниченность приамударьинскими районами. Судя по археологическим данным, именно этот район был в это время наиболее развитой частью Хатлонской области. Здесь были сосредоточены серия городов и крепостей (Тахти Кубад, Тахти Сангин, Калаи Мир). Этот район был раньше других районов Хатлона вовлечен в орбиту международных торговых связей. Этому способствовало вхождение Бактрии, в том числе Хатлона в состав мировой державы Ахеменидов. В этой огромной и централизованной державе древнего мира были созданы все необходимые условия для развития международной торговли. Развитию торговли в приамударьинских районах Хатлона также способствовало нахождение этих территорий близко к столице Бактрии и к Великому шелковому пути - основной магистрали караванной торговли между Западом и Востоком. Развитие торговли стимулировало развитие ремесел и других сфер экономики, создавая, тем самим, благоприятные условия для перехода местной экономики к более развитым формам торговли - от натурального обмена к денежному.

Следует подчеркнуть, что большая развитость приамударьинских районов не означает, что другие районы Хатлона в своем культурном и экономическом развитии сильно от них отставали. Скорее всего, и другие районы Хатлона были достаточно развитыми и постепенно вовлекались в орбиту международной и межрегиональной торговли. Что касается отсутствия находок древнейших монет из других районов Хатлона, то это, возможно, является пробелом в наших знаниях и отчасти связано с меньшей изученностью древнейших памятников на этих территориях. Выявление и раскопки таких памятников, если и не ликвидируют намечающуюся разницу между уровнем развития денежного обращения приамударьинских и других районов Хатлона в V - IV вв. до н.э. то, можно надеется, что значительно сократят ее.

Другой характерной чертой денежного обращения Хатлона V - IV вв. до н.э. была сравнительная ограниченность его объема. В сферу денежного обращения, по - видимому, включились в основном города, крепости и крупные поселения. В сельских районах, как и прежде, господствовал натуральный обмен, хотя его жители в силу постоянных культурных и экономических контактов с городами были знакомы с деньгами в их монетной форме.

Таким образом, начальный этап денежного обращения Хатлонской области охватывает V - IV вв. до н.э.

Предложенная в нашей работе периодизация денежного обращения древнего Хатлона, в целом, совпадает с периодизацией денежного обращения

Северной Бактрии Е.В. Зеймалем (1983). Это в какой то степени закономерно, так как большая часть монетного материала, на которые опирается упомянутый автор, происходила из Хатлонской области. Далее периодизация денежного обращения Хатлона соответствует принятой в науке периодизации истории Средней Азии по династиям. Такой подход оправдан, так как, каждая династия выпускала свои монеты, отличавшиеся от монет предшествующей династии.

Второй период денежного обращения Хатлона связан с раннеэллинистическими монетами, к числу которых относятся монеты Александра Македонского и Селевкидов. Происходит расширение сферы денежного обращения. Монеты этого периода найдены не только на юге Вахшской долины, но и в Кулябском регионе (в Пархарском и Ховалингском районах). На этом этапе в Хатлоне обращались не только иноземные монеты (драхмы Александра и Селевка I), но и селевкидские монеты Антиоха I, чеканенные в Бактрии. Отличительным признаком этого этапа является появление первых местных бактрийских монет. Представлены разные номиналы, что является важным показателем развития как крупной, так и мелькой торговли.

Для двух первых этапов этого периода характерно обращение только (или в основном) серебряных монет. Это может свидетельствовать о преимущественном развитии крупной и международной торговли. Второй этап генетически связан с первым этапом (монеты греческих городов V-IV вв. до н.э.).

Третий период денежного обращения Хатлона связан с монетами Греко -Бактрийского государства. Хатлон входил в состав этого государства и, естественно, включился в сферу его денежной системы. На этом этапе происходит дальнейшее развитие денежного обращения, расширяется ареал обращения монет и увеличивается объем денежной торговли, денежное обращение приобретает более регулярный характер. Среди находок представлены монеты почти всех греко - бактрийских царей. Монеты этого этапа найдены во многих районах, как Вахшской долины, так и Кулябского региона Хатлонской области. Иконографически монеты этого этапа связаны с монетамы предшествующего этапа, имевшими греческие сюжеты и облик. Но по содержанию они связаны с местной экономикой и является ее продуктом. Греко - бактрийские монеты чеканились в Бактрии. На этом этапе происходит переход от использования иноземных монет к выпуску и использованию местных - бактрийских монет, которые полностью доминируют на денежном рынке. Но в самой Хатлонской области на этом этапе монеты еще не выпускаются.

Происходят изменения и в характере денежного обращения. Наряду с прежными крупными и средними номиналами (тетрадрахмы, дидрахмы, драхмы) на денежном рынке обращаются и мелкие монетки - оболы. Среды находок значительную часть составляют медные монеты. Все это свидетельствует о развитии мелкой торговли и связанных с нею отраслей экономики, в том числе мелкотоварного ремесленного производства.

Четвертый период денежного обращения Хатлона связан с кушанами. Этот период можно разделить на три этапа. 1. Раннекушанский (конец II в. до н.э. - конец I в. до н.э.); 2. кушанский (конец I в. до н.э. - III в. н.э.); З.посткушанский (III - V вв. н.э.).

Первый этап характеризуется выпуском кушанскими правителями сначала подражаний монетам греко - бактрийских царей Гелиокла и Эвкратида, а затем собственных монет (царь Герай). Типологически подражания тесно связаны со своими прототипами. Монеты Герая тоже оформлены на основе эллинистических художественных традиций, но с присутствием местных элементов. На этом этапе была создана почва для перехода от греческих художественных традиций к местным.

Все типы монет этого этапа, обращавшиеся в Бактрии, найдены на территории Хатлонской области и составляли основу ее денежного обращения.

Представлены крупные и мелкие номиналы, продолжается процесс развития мелкотоварного производства и мелкой повседневной торговли.

Монеты этого этапа, скорее всего, чеканились в столице Бактрии. Однако некоторые подражания могли чеканиться и в Хатлонской области. Денежный рынок Хатлона этого этапа не был однородным, что, в какой то степени, отражало децентрализацию власти в Бактрии этого времени. На денежном рынке Хатлона продолжали обращаться медные и серебряные монеты некоторых царей предшествующего греко - бактрийского периода (Эвтидема, Деметрия, Эвкратида).

Второй этап. На этом этапе в Хатлонской области обращались в основном медные, а также золотые кушанские монеты. Представлены монеты всех кушанских царей, кроме монет Куджули Кадфиза, которые очень редко встречаются в Средней Азии. Кушанские монеты встречаются почти во всех районах Хатлонской области, происходит дальнейшее расширение ареала денежного обращения внутри области. По сравнению с предыдущими периодами увеличивается число кладов, что указывает на увеличение объема денежного обращения. На этом этапе в оформлении монет в основном завершается процесс перехода от эллинистических художественных традиций к местным. Греческое влияние в иконографии монет все еще наблюдается, но оно уже не было доминирующим.

Третий этап. Основу денежного обращения Хатлона на этом этапе составляли подражания кушанским монетам. Здесь найдены подражания монетам Хувишки, Васудевы и Канишки III. Абсолютное большинство подражаний, найденных на юге Таджикистана происходят из Хатлонской области, что указывает на достаточно высокий уровень развития денежного обращения в этом регионе. С другой стороны некоторые подражания могли выпускаться и в самой Хатлонской области.

На этом этапе происходит ухудшение качества оформления монет, снижается вес. Этот процесс начинается в конце кушанского периода и наблюдается на монетах Васудевы. В посткушанское время он усиливается. Возможно, некоторые типы монет этого этапа являются не подражаниями, а подлинными типами худшего качества, чеканившиеся местными кушанскими правителями.

В конце этапа на денежном рынке появляются медные монеты сасанидских кушаншахов - так называемые сасанидо - кушанские и кушано - сасанидские монеты. На каком то этапе они обращаются вместе с посткушанскими монетами. Усиливается сасанидское влияние в области оформления монет.

Денежный рынок Хатлона и на этом этапе был неоднородным. Наряду с посткушанскими монетами на рынке продолжали обращаться не только монеты кушансикх царей (Вима Кадфиз, Канишка и др.), но даже раннекушанские (подражания Гелиоклу) и греко - бактрийские (Эвтидема) медные монеты. Неоднородность денежной массы и долгое сосуществование новых и старых монет был характерной чертой денежного боращения Хатлона после греко -бактрийского периода и вплоть до раннего средневековья.

Пятый период охватывает раннее средневековье (V - VIII вв. .н.э.). Основу денежного обращения Хатлона в этом периоде составляли местные подражания сасанидским серебряным монетам (в основном Пероза) и местные медные монеты разных типов, в том числе с квадратным или круглым отверстием в центре. Отличительным признаком денежного обращения этого периода является выпуск медных монет, а также серебряных подражаний сасанидским монетам в самой Хатлонской области. Эти монеты в основном выпускались в Вахшской долине, но некоторые типы медных монет могли чеканиться и в Кулябском регионе. На денежном рынке превалировали монеты местного хатлонского выпуска. Наряду с ними в обращении находились сасанидские серебряные и согдийские медные монеты.

Кардинальные изменения произошли в типе и оформлении монет. Усилилось Сасанидское влияние, впервые появились эпиграфические монеты без изображений не характерные для предшествующих периодов, наблюдается согдийское и китайское влияние на тип хатлонских монет.

Шестой период. Наибольший подъем денежного обращения средневекового Хатлона приходится на правление Саманидов и Газневидов. (конец IX - XI вв.). Центром монетного производства Хатлонской области становится Кулябский регион. В столице Хатлона городе Хульбуке с 883 г. до 933 г. почти регулярно выпускаются серебряные монеты, т.е. дирхемы. Эпизодически дирхемы выпускаются еще в двух городах Хатлонской области -в Андичараге и Маъдине. В Хатлоне выпускаются и медные монеты, т.е. фельсы. Известны имена хуттальских правителей Асада, ал - Харриса б. Асада и Джаъфара б. Ахмада, чеканившие дирхемы и Джаббара? б. Мухаммада, чеканивший фельсы. На большей части хуттальских дирхемов и на фельсах присутствуют имена и саманидских эмиров, что наряду с письменными источниками свидетельствуют о вхождении этой облети в состав Саманидского государства. Благодаря монетам устанавливается точная дата этого события. Это случилось при Исмаиле б. Ахмаде в конце 904 г или в начале 905 г. В этом периоде расширяются торгово - экономические и культурные связи Хутталя как в регионе Центральной Азии, так и далеко за его пределами со странами восточной и северной Европы. Об этом свидетельствуют находки хуттальских дирхемов в составе саманидских кладов, обнаруженных в этих странах.

Подъем экономики и культуры Хутталя продолжается и при газневидах в XI в. Об этом свидетельствуют археологические и нумизматические данные. Хульбук сохраняет свою роль как центр монетного производства. Известны дирхемы газневидского султана Масъуда и правителей Абу -л -Асада и ал -Хариса б. Мансура, чеканенные в Хуттале (Хульбуке). В Хульбуке найдено много кладов и отдельных находок газневидских монет. Последный строительный период дворца Хульбука, относящаяся к газневидскому периоду (XI в.), свидетельствует о его процветании.

Седьмой период охватывает XII - нач. XIII вв., т. е. до монгольского завоевания Средней Азии. Монетный материал этого периода разрознен и сравнительно немногочислен. В Хатлонской области обращались монеты разных династий -Караханидов, Сельджуков, Гуридов, Хорезмшахов, распространивших свою власть на эту область. Важным признаком этого периода является существование монетного двора в Вахше, где чеканились золотые монеты при Гуридах и хорезмшахе Мухаммад б. Текеше. Центр монетного производства Хатлонской области вновь перемещается из Кулябского региона в Вахшскую долину. Монеты хорошо отражают политическую ситуацию и переход области от одной династии к другой. По монетам устанавливается факт вхождения Хатлона в состав Гуридского государства.

Восьмой период (1220 - 1370 гг.). При монголах в Хатлонской области обращались чагатаидские серебряные монеты, чеканенные в различных городах Средней Азии и серебряные и медные джучидские монеты чеканенные в Хорезме. Состав монет общесреднеазиатского и хатлонского денежных рынков этого периода был, в целом, одинаковым. Количество монет этого периода, найденных в Хатлонской области недостаточно для подробной характеристики ее денежного обращения. Для этого нужны новые нумизматические материалы. При этом особое внимание следует уделять точной фиксации мест находок

Девятый период охватывает правление Тимуридов и начало правления Шейбанидов (1370-1520 гг.). В Хатлонской области в этом периоде обращались, в основном, серебряные и медные тимуридские и раннешейбанидские монеты, выпускавшиеся в центральных городах Мавераннахра, а также монеты некоторых городов Хорасана и Ирана. Характерным признаком этого периода является функционирование монетного двора в Хатлоне, где выпускались медные монеты. Выявлены монеты Хатлона 822 г.х. /1419 г., 832 г.х. / 1428 - 1429 г., 852 г.х. / 1448 - 1449 г., 917 - 920 гг.х. / 1511 - 1515гг. Они были распространены далеко за пределами области в различных районах Средней Азии. В кладах монеты Хатлона по количеству занимают четвертое место после монет Бухары, Самарканда и Хисара, что свидетельствует о значительной его роли в региональной экономике. Взаимопроникновение монет разных областей было достаточно высоким. Это указывает на интенсивность внутренней региональной торговли.

Характерно, что в этом периоде Кулябский регион, где находился монетный двор, вновь становится экономическим центром Хатлонской области. На монетах, как и прежде, обозначено название области Хатлон, но выпускались они в столице области городе Кулябе.

Последующие три периода денежного обращения Хатлонской области связаны с правлениями трех среднеазиатских династий - Шейбанидов, Джанидов (Аштарханидов) и Мангытов. Монеты этих династий представлены в небольшом количестве. Для более полной характеристики этих периодов нужны новые нумизматические данные. Общесреднеазиатский и хатлонский денежный рынок этих периодов по составу обращавшихся монет были одинаковыми. Отличия были в объеме и интенсивности денежного обращения. То же самое можно сказать почти по всем периодам о двух частях Хатлонской области - Кулябском регионе и Вахшской долине. По составу монет они всегда были почти одинаковыми, а отличия были несущественными и носили частный характер.

Таким образом, на основе изучения монет, найденных на территории Хатлонской области мы можем констатировать, что эта область стоял у истоков денежного обращения в регионе Средней Азии и обладает очень древними и достаточно развитыми традициями в этой отрасли. Дальнейшее накопление и исследование нумизматического материала из этой области поможет решению многих важных вопросов, связанных с денежным обращением, торговлей, политической историей, экономикой и культурой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Денежное обращение Хатлона"

На правах рукописи

ДОВУТОВ ДАВЛАТХОДЖА

□03052В4О

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ХАТЛОНА (V в. до н.э. - начало XX в.н.э.)

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Душанбе - 2007

003052648

Работа выполнена в отделе археологии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант: доктор исторических наук,

член-корреспондент АН Р'Г Якубов К).

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Олимов М.

доктор исторических наук Давидович Е.А. доктор исторических наук Искандаров К. Ведущая организация: Таджикский Государственный

Национальный университет

Защита диссертации состоится « 23 » а? -е /¿>мЬ 2007 г. в -{3 час на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан <<■ ■{3 » .А Н-/<у>.4

2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат исторических наук, Д0ЦШТ ^^^^ Гафу'КШ Л-

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Денежное обращение является важной частью экономики и от его состояния во многом зависит уровень развития материальной и духовной культуры общества. С этой сферой связано развитие товарного производства, торговли и других отраслей экономики. Через призму денежного обращения отражаются многие явления не только экономического, но и политического, культурного и социального характера.

Для разработки вопросов денежного обращения многих стран и регионов Центральной Азии, в том числе Хатлонской области Таджикистана, монеты являются единственными источниками. Хатлон был одной из крупнейших областей Средней Азии и на протяжении многих веков играла важную роль в развитии ее культуры и экономики. Ее денежное обращение развивалось в тесном взаимодействии с денежным обращением сопредельных территорий. Поэтому изучение монет и денежного обращения Хатлона имеет большое значение для истории всей Средней Азии.

Согласно сведениям Истахри, Ибн Хаукаля, Худуд ал-олама и других арабо-персидских (таджикских) географических сочинений IX-X вв., подробно анализированных A.M. Беленицким, к ■ Хутталю относились территории между реками Пяндж и Вахш. На севере территория этой области начиналась в районе выхода реки Вахш из горной области Кумед и на юге доходила до места слияния этих двух рек в Кубадианском районе. Область Рустак Бик (современная провинция Русток на северо-востоке Афганистана), расположенная на левом берегу Пянджа, тоже относились к Хатлону. Эта область состояла из двух частей -'собственно Хутталя и Вахшской долины.

Современная Хатлонская область Таджикистана охватывает почти всю территорию исторического Хатлона (кроме области Рустаки Бик) и некоторые сопредельные районы, Из районов, монеты которых учтены в настоящей работе, за пределами исторического Хатлона находятся Хуросон (?) Яван, Рудаки и Нурек. Хуросонский район, расположенный на правом берегу реки Вахш, возможно, входил в состав исторического Хатлона. Что касается политических границ Хатлона, то они часто менялись и временами были шире его географических границ. Например, по сообщению Якуби в IX веке Вашгирд (следовательно, и Нурек - Д.Д.) входили в состав Хатлона.

Значение монет Хатлона, как исторических источников, многократно возрастает для древнего периода, так как в письменных источниках У-1У вв. до н.э. никаких сведений об этой области нет. Последующие периоды истории этой области также весьма скудно освещены в источниках. Именно благодаря монетным находкам на территории области удалось установить, что проникновение первых монет в Хатлонскую область относится к глубокой древности - к У-1У вв. до н.э. Уже на заре перехода прогрессивных и развитых обществ древности от меновог о обмена к денежной . торговле, Хатлон был втянут в орбиту международных торгово-экономических, политических и культурных связей, о чем свидетельствуют Амударьинский клад и отдельные находки древнейших монет на территории этой области.

Письменные источники дают отрывочные сведения и по средневековой истории Хатлона. Этот пробел во многом восполняется нумизматическими данными. Например, благодаря монетам стали известны имена некоторых раннесредневековых и четырех хуттальских правителей эпохи саманидов, о которых в письменных источниках никаких сведений нет. Монеты содержат

важные сведения для реконструкции сложных политических событий, происходивших в ХатлоПе при саманидах (IX-X в.), газневндах, караханидах и сельджукидах (XI в.).

Монеты свидетельствуют о торгово - экономических и культурных связях Хатлона как внутри Средней Азии, так и далеко за ее пределами. Сегодня в эпоху глобализации мира выявление древних евроазиатских культурно-экономических связей приобретает не только научное, но и важное политическое значение.

Таким образом, без всестороннего, системного и комплексного изучения нумизматического материала и денежного обращения Хатлона невозможно правильно и объективно оцепить те исторические события, экономические и культурные явления, которые происходили в Средней Азии и прилегающих территориях на протяжении многих столетий.

Степень изученности проблемы. Монеты Хатлона стали объектом исследований еще в середине XIX века. Столь ранний интерес европейских нумизматов к этим монетам был связан с находками дирхемов Хутталя 1Х-Х вв. в составе кладов куфических и саманидских монет в России и в Европе. Из публикаций этого времени особое значение имеют каталоги В.Л.Тизенгаузена «О саманидских монетах» (1855г.) и А.А.Маркова «Инвентарный каталог мусульманских монет Императорского Эрмитажа», (1896г.), содержащие сведения и о дирхемах Хутталя. В дальнейшем было опубликовано множество статей о новых кладах, в составе которых присутствовали дирхемы Хутталя. Наиболее полный каталог дирхемов Хуггаля IX-X веков составлен Г.Рисплингом (1996 г., дополнен в 2000 гЛ.

Систематическое исследование монет, найденных на территории Хатлонской области, началось в 1951 году с

образованием Института истории им. А. Дониша Академии наук Таджикской ССР и отдела археологии и нумизматики при нем. Монеты Хатлонской области изучались и публиковались по мере их находок в различных сборниках и монографиях. Основной вклад в исследование монет, найденных в Хатлонской области, внесли известные нумизматы Е.А.Давидович (для средневекового и отчасти древнего периодов), Е.В.Зеймаль (для древнего периода) и автор этих строк. В монографии Е.В.Зеймаля «Древние монеты Таджикистана» исследованы все древние монеты, найденные в Таджикистане, в том числе в Хатлонской области, до 1983 года. Основное внимание автор уделил типологической характеристике, датировке монет и некоторым вопросам денежного обращения. Большое количество средневековых монет, найденных в Хатлонской области, исследованы и опубликованы в нескольких фундаментальных монографиях Е.А.Давидович и в ее многочисленных статьях. Особое значение имеет ее монография «Древние и средневековые клады Таджикистана» (М., 1979). С 1953 года по 1959 год и в 1970 году Е.А.Давидович, а в 1974, 1976 и с 1980 года по настоящее время автор этих строк опубликовали ежегодные монетные находки с территории Таджикистана. Значительную часть этих находок составляют монеты из Хатлонской области.

Монетам Хатлонской области посвящена наша монография и ряд статей. Отдельные монеты Хатлона опубликованы М.Е.Массоном, В.М.Массоном, Н.Ы.Забелиной, А.М.Беленицким, А.М.Мандельштамом и другими исследователями. В этих публикациях основное внимание уделено атрибуции, типологии, датировке, локализации и другим вопросам источниковедческого характера. Вопросы, связанные с характером, состоянием и особенностями денежного обращения Хатлона, бегло

затронуты лишь в отдельных случаях и для отдельных исторических периодов.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является характеристика денежного обращения древнего и средневекового Хатлона на основе изучения монет, найденных, а также чеканенных в этой области. Задачи исследования заключаются в следующем: анализ и характеристика денежного обращения Хатлона по этапам и периодам; определение состава монет, обращавшихся' на денежном рынке и роли монет разных групп; определение уровня развития денежного обращения по периодам; характеристика монет по типовым признакам, по номиналам, по металлу; типологическая и хронологическая систематизация и локализация монет; составление каталога монет по периодам.

Научная новизна. Монеты, найденные на территории Хатлонской области, до сих пор изучались разрозненно по мере их находок и публиковались в разных сборниках статей и монографиях, посвященных монетам Таджикистана и Средней Азии. Специального монографического исследования, посвященного монетам и денежному обращению Хатлонской области, до сих пор не было. В настоящей диссертации впервые собраны и исследованы все монеты, найденные в этой области,1'как единый нумизматический комплекс. Монеты систематизированы хронологически и типологически по периодам, определен состав монетной массы, обращавшейся в этой области в разных исторических периодах, определено количественное соотношение монет разных групп, выделены группы монет, игравшие ведущую роль, определен ареал обращения монет за пределами области, составлен каталог монет Хатлона по этапам и периодам.

В диссертации впервые дана системная и последовательная характеристика монет и денежного

обращения Хатлона с момента его зарождения (\МУ вв. до н.э.) и до начала XX века. Разработана периодизация, которая в целом соответствует исторической периодизации по династиям. Определены сходство и отличия денежного обращения в двух частях Хатлонской области - Кулябской и Вахшской. Для саманидского, газневидского и некоторых других периодов сведения монет использованы для освещения политических событий, междинастийной борьбы и для определения политического статуса Хатлона в рамках этих государств. Рассмотрены и другие, ранее не разработанные вопросы денежного обращения и политической истории древнего и средневекового Хатлона. В настоящую диссертацию включено значительное количество еще неопубликованных древних и средневековых монет, в том числе несколько кладов, найденных в Хатлонской области в двух последних десятилетиях вплоть до 2006 г.

Хронологически исследование охватывает V в. до н.э. - начало XX в., т.е. с зарождения денежного обращения в Хатлонской области и до падения Бухарского эмирата в 1920 году. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что мангытский чекан, просуществовавший до падения Бухары, возник в последней четверти XVIII века и являлся закономерным продолжением денежного обращения предшествующих столетий. Он был замыкающим звеном среднеазиатского, в частности, хатлонского средневекового денежного обращения. Указанные хронологические рамки позволяют выявить динамику развития и особенности денежного обращения Хатлонской области от его зарождения до прекращения в начале XX века.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма, адекватности выводов исследуемому материалу, критического анализа монет

и других источников.

Источниковедческую базу исследования составляют древние и средневековые монеты, найденные на территории Хатлонской области. Их сбор, фиксация и исследование, начавшись в 1951 году, продолжается по настоящее время. За этот период накоплен большой нумизматический материал, хранящийся в Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан в г. Душанбе.

Для саманидского времени основным источником являются дирхемы Хутталя, обнаруженные в России и других странах Восточной и Северной Европы в составе кладов куфических дирхемов. Они опубликованы в работах В.Г.Тизеигаузена (1855г.), А.К.Маркова (1896г.), Г.Рисплинга (1996г.) и других ученых.

Для характеристики некоторых монет и исторических периодов были использованы сведения Наршахи, Байхаки, сочинений «Худуд-ал-олама», «Таърихи Рашиди» и других средневековых таджикско-персидских источников.

Практическая значимость работы. Настоящее исследование можно использовать при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре Центральной Азии, при написании региональных историй, сводных каталогов древних и средневековых монет Средней Азии, при чтении специальных курсов по нумизматике Средней Азии на исторических факультетах высших учебных заведений и как пособие для музеев.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии автора «Денежное обращение древнего и средневекового Хатлона (V в. до н.э. - начало XX в.н.э.)». (Душанбе, 2006). Диссертация была обсуждена на совместном заседании отделов археологии, древней, средневековой и новой истории и истории культуры и искусств Института

истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. По наиболее актуальным вопросам денежного обращения Хатлона автор диссертации выступал с докладами на международных, региональных и республиканских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы. Во введении определены актуальность темы, степень ее изученности, новизна, источниковедческая база, цель и задачи.

Глава I. «Древнейший период денежного обращения Хатлонской области (V- II в. до н.э.)». Монеты этого периода представлены в знаменитом Амударьинском кладе, обнаруженном в Кубадианском районе Хатлонской области зимой 1877 года и отдельными находками из различных пунктов юга Таджикистана. Самыми ранними в Амударьинском кладе являются серебряные монеты V-IV вв. до н.э. городов Греции (Аканфа, Афин, Византии), греческих городов Малой Азии, ахеменидские золотые дарики и серебряные сикли, монеты ахеменидских сатрапов и зависимых царей, местные, скорее всего, бактрийские подражания монетам Афин с изображением совы на o.e. Эти монеты имеют большое значение для характеристики раннего этапа денежного обращения не только Хатлонской области, но и всей Средней Азии.

В научной литературе давно дискутируется вопрос о степени развития денежного обращения в Средней Азии в V-IV вв. до н.э. Многие исследователи (Д. Шлюмберже, М.А. Дандамаев, В.Г. Луконин и др.) считают, что денежное обращение было развито в западной части ахеменидского государства, а в самом Иране и Средней Азии оно еще не получило развития. Эту, по существу, правильную идею Е.В. Зеймаль доводит до крайности и

считает, что в упомянутых регионах в V-IV вв. до н.э. денежное обращение вовсе отсутствовало, а найденные в Средней Азии древные монеты, проникали сюда не в качестве средств обмена, а в качестве сокровища. Однако нумизматические данные и, прежде всего, монеты Амударьинского клада не согласуются с этим выводом. Более того, кроме Амударьинского клада известны и отдельные находки ахеменидских дариков и сиклов в Средней Азии. Также известны отдельные находки серебряных монет Афин с изображением совы и медной монеты г. Фурии (400-350 гг. до н.э.) на Памире, золотой монеты г. Фурии на юге Таджикистана, клада индийских квадратных клейменных монет V - III вв. до н.э. на Тахти Сангине. Клады и отдельные монеты V-IV вв. до н.э. найдены и в Афганистане. Важным признаком существования денежного обращения является чекан бактрийских подражаний монетам Афин (IV в. до н.э.). Наличие среди этих подражаний разных номиналов -тетрадрахм, дидрахм, драхм и оболов указывает на развитие, как масштаба цен, так и разных сфер торговли. Все эти данные свидетельствуют о зарождении денежного обращения в Бактрии, в том числе в ее северной части, уже в V-IV вв. до н.э. Применение монет на этом этапе было ограниченным как по объему, так и по ареалу. Хатлон'.' как крупнейшая область Северной Бактрии, не был в стороне от этого процесса. Об этом свидетельствуют Амударьинский клад и индийские серебряные клейменные монеты из Тахти Сангина. Население Хатлона уже в V-IV вв. до н. э. не только знало деньги в их монетной форме, но и применяло их в качестве средств обмена.

Важным признаком является непрерывность процесса и преемственность денежного обращения. Хатлон обладал этими признаками. Следующий ' этап его денежного обращения связан с раннеэллшшстическими и греко-

бактрийскими монетами (последняя четверть 1У-1П вв. до н.э.). Они в достаточно большом количестве имеются в составе Амударьинского клада, а также найдены в виде кладов и отдельных экземпляров в различных пунктах Средней Азии, в том числе в Хатлонской области. Так, в разных пунктах Вахшской долины обнаружено 34 раннеэллинистических и греко-бактрийских монет отдельными экземплярами. Среди них самым ранним является драхма Александра Македонского из Тахти Сангина. В Амударьинском кладе имеется 237 монет Александра Македонского. Из них 172 экземпляра являются тетрадрахмами и 101 драхмами. О распространении монет этого царя в Средней Азии свидетельствуют и такие факты. В Ташкентском музее хранятся 8 тетрадрахм и 1 драхма Александра. Кроме этого из 10 разных пунктов Средней Азии найдено 25 монет этого царя. Есть данные о находке двух монет Александра в Самарканде. Мнение Е.В.Зеймаля о том, что монеты Александра были имуществом завоевателей и среди местного населения пе обращались, не согласуются с этими данными. Вряд ли завоеватели могли обходиться без торговых и экономических связей с местным населением. Наличие среди находок медных монет и их широкий ареал указывает па то, что эти монеты не служили только сокровищем, а выполняли и функцию средств обмена.

В Вахшской долине были распространены и селевкидские монеты. Об этом свидетельствует тот же Амударьинский клад, в составе которого имеются монеты Селевка 1 (47 экз.), Антиоха I (37 экз.) и Антиоха II (б экз.). Медные монеты Антиоха Г (4 экз.) обнаружены на городище Тахти Сангин. Селевкидские монеты были распространены и в других частях Средней Азии. В музеях и частных коллекциях этого региона хранятся более 20 селевкидских монет, местное происхождение большинства

из которых не вызывает сомнения.

О распространении греко-бактрийских монет в Вахшской долине свидетельствует тот же Амударьинский клад и многочисленные отдельные находки. Так, в этом кладе представлены золотые и серебряные монеты Диодота (35 экз.), Эвтидема (14 экз.) и некоторых других греко-бактрийских царей.

В шести районах Вахшской долины обнаружено 34 греко-бактрийских серебряных и медных монет разных номиналов, относящихся к чекану Диодота (4. экз.), Эвтидема I (12 экз.), Эвтидема II (3 экз.), Агафокла (2 экз.), Эвкратида (5 экз.), Деметрия (1экз.), Аполлодота (2 экз.) и Гермеса (1экз.). По количеству преобладают монеты Эвтидема и Эвкратида. Большинство монет происходят из Тахти Сангина, а большинство пунктов находок располагаются в южной, приамударьинской части Вахшской долины. Преобладание среди отдельных находок медных монет свидетельствует о развитии мелкой повседневной торговли.

Интересна плакированная тетрадрахма (1/Змонеты) Деметрия с медной основой и серебряной оболочкой, найденная в районе Курган-Тюбе (?) в 2006 г. Известны плакированные драхмы Эвтидема и Эвкратида, найденные на юге Таджикистана.

Развитие денежного обращения было тесно связано с развитием городов. В Вахшской долине археологами открыт ряд городищ этого времени - Тахги Сангин, Тепаи Шах, Кайкубадшах, Калаи Мир, Кухнакала и др.

Древнейшими монетами, найденными в Кулябском регионе, являются драхма Александра Македонского (Пархарский район), драхма Селека I с изображением головы коня на л.с. и якоря с именем и титулом царя на o.e. (Ховалингский район, городище Шахри Мунк), тетрадрахмы Антиоха I (на o.e. Зевс), Эвтидема 1

(Пархарский район), Эвтидема II и Эвкрагида (Дангаринскнй район), Эвтидема 11 и Агафокла (Тимурмаликекий район) и др. В семи районах Кулябского региона обнаружено 3 раннеэллинистических и 11 греко-бактрийских монет. Представлены, в основном, серебряные монеты разных номиналов и одна медная. Преобладают тетрадрахмы (5 экз.) и оболы (5 экз.). Появление денежного обращения в Кулябском регионе было связано с развитием городов. Остатки городов этого времени выявлены археологами в Пархарском районе (городище Саксанохур), в г.Кулябе (калаи Чармгарони Поён и Купчинор) и в Дангаринском районе (поселение Дараи Шур).

Зарождение денежного обращения в Кулябском регионе относится к последней трети IV в. до н.э. В Ш-Н вв. до н.э. эта отрасль получает дальнейшее развитие.

Глава Н. «Денежное обращение Хатлона при Кушанах (конец II в. до н.э. - IV в. н.э.)». Состоит из четырех разделов.

Раздел 1. На раннем этапе выпускались и обращались подражания монетам Эвкрагида. Они обнаружены в Дангаринском районе в могильнике Ксиров (4 обола) и в Восейском районе (1 тетрадрахма). Найдены они и в трех районах Вахшской долины - в Кубадиане (5 оболов), Шаргузе (5 оболов) и Пяндже (1 обол). Исследователи датируют эти подражания концом П-1 в. до н.э. Е.В.Зеймаль считает, что их выпускали вплоть до начала II в. н.э. Они встречаются в кушанских могильниках Ксиров (Дангара), Тулхар (Шартуз) и 'Гупхона (Гиссар). Наряду с серебряными встречаются низкопробные, а также почти медные оболы - подражания. Оболы использовались и в погребальном обряде - их клали в могилу с покойником.

Раздел II. Для раннего этапа также характерны медные подражания монетам Гелиокла. В Кулябском

регионе обнаружены две такие монеты, происходящие с городищ Саксанохур Пархарского района и Тепаи Шаид близ селения Санпуда Дангаринского района. В Вахшской долине обнаружены крупные (бэкз.) и мелкие (2экз.) подражания монетам Гелиокла. Они происходят из Кубадианского и Яванского районов. Известны два типа подражаний монетам Гелиокла - с изображением Зевса или коня на o.e. Среди хатлонских находок преобладают типы с Зевсом (9 экз. из 10).

Большинство исследователей датируют подражания Гелиоклу второй половиной или концом I в. до н.э., в обращении они находились дольше. Предполагается, что подражания с Зевсом выпускались в правобережной, а с конем- в левобережной Бактрии. В правобережной Бактрии эти подражания могли выпускаться либо в Сурхандарьинской (г.Термез), либо в Хатлонской областях.

Раздел Ш. Монеты Герая-Санаба. Следующий этап кушанского денежного обращения связан с серебряными тетрадрахмами и оболами Герая-Санаба. Это добротные монеты античного типа с высоким рельефом лицевой стороны, где изображен бюст правителя. Рельеф o.e., имеющий слегка вогнутую форму, невысокий. В Таджикистане найдено 11 тетрадрахм и 34 оболов Герая-Санаба. Кроме 2 оболов, найденных в могильнике Тупхана Гиссарского района, все остальные таджикистанские экземпляры происходят из Хатлонской области. При этом в Вахшской долине обнаружено 11 тетрадрахм и 30 оболов, а в Кулябском регионе - 4 обола. Они происходят из могильника Иттифок (2 экз.) и городища Саксанохур Пархарского района (1 экз.) и могильника Гузари Тор Ховапингского района (1 экз.).

В Вахшской долине монеты Герая обнаружены в Вахшском (клад из 9 тетрадрахм), Кубадианском (городище Тахти Сангин и Кайкубадшах), Шартузском (Тепаи

Шах, Тулхарский и Бешкентский могильники) и Хуро-сонском районах. Обнаруженные в Вахшском районе тетрадрахмы Герая-Санаба изготовлены из высокопробного серебра (80%, 87% серебра). Среди оболов из Бешкентского могильника есть экземпляры с медной основой и серебряной оболочкой. Известны плакированные тетрадрахмы Герая-Санаба с медной основой из находок в Афганистане. Одна посеребренная тетрадрахма Ге-рая найдена в 2006г в Хуросонском районе Таджикистана.

Вахшские тетрадрахмы Герая - Санаба имеют высокий вес - 15,20-16,00 г., тахтисангинекий весит 14, 06г. Они, по всей вероятности, относятся к раннему этапу выпуска этих монет. Позже происходит снижение их веса до 11,86 г., что отражено в афганистанских находках. Хуросонская плакированная тетрадрахма весит 11,11г. Вес оболов Герая-Санаба, найденных в Хатлонской области, составляет в. среднем 0,3-0,4 г.

Большинство исследователей местом выпуска этих монет считают г. Бактр. Некоторые не исключают возможность их выпуска в правобережной Бактрии, что, однако, представляется маловероятным.

Многие ученые монеты Герая-Санаба датируют второй половиной II в. до н.э. На это указывают характер изображений, внешний вид, вес и другие признаки. Поздние датировки (Е.В.Зеймаль-конец II в. н.э.) представляются маловероятными, так как тетрадрахмы античного облика не вписываются в денежный рынок кушанского времени.

Таким образом, в последней четверти П-конце I вв. до н.э., т.е. до образования государства Великих Кушан в Хатлонской области обращались следующие группы монет: серебряные подражания тетрадрахмам и оболам Эвкратида; медные подражания тетрадрахмам и драхмам Гелиокла; серебряные тетрадрахмы и оболы Герая -

Санаба. Они выпускались новыми, кушанскими правителями Бактрии либо последовательно ' в столице страны, либо в какой-то степени параллельно в разных регионах. В обращении эти монеты находились и после образования единого кушанского государства - в I в. н.э., возможно, и позже.

Раздел IV. Монеты Великих Кушан. Новый этап денежного обращения начинается с образования Великого Кушанского государства в правлении Куджули Кадфиза. Этот этап характеризуется переходом Кушан при- Виме Кадфизе к выпуску золотых (в качестве основного номинала) и медных монет. Дата воцарения Куджули Кадфиза, как и абсолютная хронология Кушан, до сих пор не установлена. Если учесть, что, согласно китайским источникам это случилось по прошествии чуть более 100 лет после завоевания юэджами Бактрии, то она приходится приблизительно на последнюю четверть I в. до н.э. При такой раскладке правление Канишки начинается около 105г. н. э., а правление Васудевы заканчивается в начале III в. н.э.

В Хатлонской области обнаружено 12 кладов кушанских монет и смешанных кладов с кушанскими монетами. Все клады вместе содержат более 600 монет. Один клад состоит из золотых, остальные - из медных монет.

1-С Кулябскому региону относятся один клад, содержавший несколько десятков монет и 20 экземпляров отдельных находок. Из них 3 экз. являются золотыми, а 17 экз. - медными. Представлены монеты Сотера Мегаса-Вимы Такту, Вимы Кадфиза, Канишки, Хувишки и Васудевы. По количеству выделяются монеты Сотер Мегаса (6 экз.+клад из более 30 экз.) и Канишки (2 золотых монет и 7 медных). Они найдены в шести районах -Нуреке, Дапгаре, Пархаре, Хамадони, Тимурмалике и

Шураабаде. По количеству находок выделяются Пархар (7 экз.) и Дангара (6 экз.+ клад из более 30 монет). Находки монет в разных районах и пунктах указывают на значительную их распространенность и определенное развитие денежного обращения. Золотые монеты играли большую роль в денежном обращении.

В Вахшской долине найдены один клад золотых и десять кладов медных кушанских и посткушанских монет общим количеством 460 экз. Также обнаружено 117 медных и 8 золотых монет отдельными находками.

Монеты происходят из девяти разных районов, а внутри районов из разных пунктов. По количеству кладов выделяются Пянджский, Кубадианский и Хуросонский районы, а по отдельным находкам - Шартузский, Кубадианский и Яванский районы. Интересен клад золотых монет Хувишки (более 50 экз.), обнаруженный весной 1999 г. на городище Халкаджар около селения Сарбанд Хуросонского района. На л.с. монет этого клада изображен поясной портрет Хувишки с языками пламени на плечах. Этот сюжет, скорее всего, был связан с зороастризмом. На o.e. монет клада изображены различные зороастрийские божества - Ардохша, Шахривар, Мах и др.

Раздел V. Подражания кушанским монетам. Эти монеты были достаточно широко распространены в Вахшской долине. Здесь обнаружено 5 смешанных кладов с кушанскими и посткушанскими монетами и 2 клада с кушанскими, посткушанскими и кушано-сасанидскими монетами. Основу большинства кладов составляют монеты Васудевы, Канишки III и подражания им.

Важные сведения дают пять новых, впервые публикуемых кладов этого периода, обнаруженных в 2006 году на городище Халкаджар Хуросонского района Хатлонской области. Из них два являются сравнительно крупными. Первый содержит 129 медных монет. Его

основу составляют монеты Канишки III (24 экз.). Васудевы (12 экз.), Канишки (11 экз.) и подражания монетам Васудевы (14 экз.). В кладе присутствуют медные монеты Эвтидема I (8 экз.), подражания Гелиоклу (1 экз.) и кушано-сасанидские (2 экз.). Младшими в кладе являются подражания монетам Васудевы и, вероятно, кушано-сасанидские монеты, которые датируются III- IV вв. н.э. Судя по этому кладу, отдельные экземпляры медных монет Эвтидема I сохранились в обращении до посткушанского времени.

Второй клад содержит 79 экземпляров и состоит из кушанских монет и подражаний им. Его основу составляют монеты Васудевы (23 экз.) и подражания монетам Хувишки (8 экз.). В кладе присутствуют монеты' Сотер Мегаса - Вимы Такту (3 экз.), Вимы Кадфиза (3 экз.), Канишки (1 экз.) и Хувишки. Следовательно, отдельные экземпляры этих монет находились в обращении вплоть до III века н.э., возможно и позже.

Е.В.Зеймаль датирует подражания кушанским монетам V в. н.э., что, однако, не согласуется с данными кладов. Судя по ним, подражания чеканились вслед за подлинными кушанскими монетами в пределах III- IV вв. н.э.

Характерной чертой этого этапа является присутствие на денежном рынке значительного количества не только кушанских, но и медных монет греко- бактрийского царя Эвтидема.

Раздел VI. Монеты сасанидских кушаншахов. Все монеты этой группы, ^найденные в Таджикистане, происходят из Вахшской долины Хатлонской области. Здесь обнаружено три клада таких монет, содержащих 193 экз. В 2006 г. в Халкаджаре был обнаружен клад кушанских монет, в котором присутствуют монеты сасанидских кушаншахов Хормизда I и Пероза. Также найдено 13 сасанидо-кушанских монет отдельными

экземплярами. Клады найдены в Шартузском. Бешкент-еком, Хуросоиском и Курган-Тюбинеком районах. Отдельные находки происходят из Кубадианского района и Бешкентской долины. Представлены монеты 9 сасанидских кушаншахов. Преобладают монеты Пероза (21 экз.), Варахрана II (18 экз.), Варахрана I (16 экз.), Хормизда I (13 экз.) и Хормизда II (12 экз.). В этих кладах присутствуют и подражания кушанским монетам. В двух кладах преобладают сасанидо-кушанские, а в третьем подражания кушанским' монетам.

Судя по отсутствию кушано-сасанидских монет в большинстве смешанных кладов с кушанскими монетами и подражаниями им, они выпускались вслед за подражаниями кушанским монетам. Датировка сасанидо-кушанских монет концом IV-последней четвертью V в., предложенная В.Г. Лукониным, возможно, верна, тем не менее этот вопрос пока нельзя считать окончательно решенным.

Глава Ш. Раннесредневековые монеты Хатлоиа

(V- VIII вв. н.э.). Эта глава состоит из двух частей. Первая часть посвящена серебряным, а вторая медным монетам. В раннесредневековом Хатлоне, в основном, обращались три группы серебряных монет: 1) еасанидские; 2) подражания сасанидским; 3) арабо-сасанидские. Две монеты Пероза найдены осенью 2005 года в к. Гелот вблизи г. Куляба в погребении эфт&тштского времени, а одна монета Кубада в к. Сангтуда Дангаринского района. В Вахшской долине обнаружены монеты Пероза (2 экз.), Хосрова I (1 экз.) и Хосрова II (1 экз.).

Проникновение сасанидских драхм в Среднюю Азию, в том числе в Хатлон, связано с усилением политических и экономических контактов с сасанидским Ираном. Уже в конце Ш века некоторые западные районы Тохаристана были завоеваны Сасанидами. После похода Варахрана V

(420-439гг.) ряд областей юга и юго-восточной Средней Азии попадают под власть Сасанидов и платят им дань. При Перозе, наоборот, Иран платил дань Эфталитам.

В Хатлонской области обращались и подражания сасанидским" драхмам Пероза. Одна тдкая монета найдена в Ховалингском районе. Аналогичные.. подражания были больше распространены в Вахшской долине. Здесь на городище Чоргультеппа найден клад,подражаний монетам Пероза (более 400 экз.), в том числе, с различными местными надчеканами. Отдельными экземплярами они обнаружены на Аджинатепе Вахшского района (1 экз.), Кафиркале Колхозабадского района (I экз.), в районе Джами (1экз.) и в Калаи Кафирнигане района Рудаки (1 экз.). Имеются надчеканы с согдийской надписью «багипад», с двумя соединенными профилями, , с изображением льва, фантастического животного, орнаментированного сердечка и др.

Выпуск вахшеких подражаний драхмам Пероза, скорее всего, начался где-то в конце У-начале VI вв. и продолжался в У1-УП вв., а в обращении они могли находиться и позже - до первой половины VIII в. Надчеканы произведены в V1-V.II вв. при эфталитах и тюркском каганате. Представленные в чоргультепинском клаДе подражания драхмам Пероза, как полагают исследователи, выпускались в Вахшском владении. Они обращались только внутри этого владения, так как за его пределами их находки неизвестны.

На городище Кафиркала обнаружена одна эфталитская монета с пехлевийской надписью «Напки малка». Эти монеты не были распространены в Северной Бактрии, но они в значительном количестве найдены в южной Бактрии (северный Афганистан).

Арабо-сасанидскпс монеты. Они обнаружены только в Кулябском регионе в количестве 7 экз. Из них 6

экз. найдены в Ховалингеком районе на городище Хишттенпа (развалины буддийского монастыря) и 1 экз. на городище Сай Сайёд в зоне Нурекского водохранилища. Представлены монеты Раби б. Зияда, чеканенные в иранском городе Анну ране в 670-671 гг. (4 экз.) и Салма б. Зияда (1экз.). На одном экземпляре имеется надчскан с изображением льва и бактрийской или арабской(?) надписью, а па другом - с изображением льваподобного фантастического существа. Если учесть распространенность образа льва в прикладном искусстве Хатлона IX-X1 вв. (резьба по ганчу из Хульбука и др.). то производство этих надчеканов в пределах названной области представляется вполне возможным. Появление арабо-сасанидских монет в Хатлоне связано с первыми набегами арабов в Среднюю Азию и контактами Тохаристана с восточными районами Ирана, находившихся к тому времени уже под властью арабов. '

Медные монеты. В Хатлонской области обнаружено 336 медных раннесредневековых монет. Они найдены в Дангаринском (городище Сари Купрук),. Ховалингеком (городище Хишттепа), Кубадианском (городище Тахти Кубад), Колхозабадском (городище Кафиркала), Вахшском (городище Аджинатепа) районах. Из них 36 отдельных находок происходят из Кулябского региона, а два клада и 69 отдельных находок из Вахшской долины. Представлены четыре группы монет: 1) с портретами царей на л.с. и схематическим изображением алтаря огня или знаками на o.e. (7 экз.); 2) с круглым отверстием и свастикообразным знаком (245 экз. - клад + 29 экз. - отдельные находки); 3) с квадратным отверстием и согдийской надписью «Вузурк малка Уршак» (27 экз.); 4) с круглым отверстием и курсив-Гной бактрийской (эфталитской) надписью «Вузурк Малка» (20 экз.). Наряду с ними в обращении находились и согдийские медные монеты царя Тархуна и владения Самитан.

Хатлонские монеты с портретами царей по типологическим признакам (стилю изображений), примыкают к кушано-сасанидским монетам и продолжают позднеантичцые традиции. Монеты с отверстием отражали новые иконографические тенденции и связи с Согдом и Китаем.

Группа I хатлонских монет датируется исследователями V-V1 вв.. а остальные группы - VII - началом VIII вв. Эти монеты за пределами Хатл опекой области не. обнаружены. На основе этого исследователи предполагают, что они выпускались в Вахшском владении, центр которого, вероятно, находился на городище Кафиркала или на Чоргультепе. В то же время нельзя исключить возможность выпуска некоторых типов этих .медных раннесредневековых монет в одном из районов Кулябского региона. В литературе эти монеты называют тохаристапскими. Однако, исходя из топографии находок,, целесообразнее было бы называть их хатлонскими, так как за пределами этой области их находки не известны.

Появление согдийской надписи на люнетах группы III В.Л.Лившиц связывает с популярностью согдийского языка в Средней Азии и прилегающих территориях. К этому надо добавить, что в западно-тюркском каганате был популярен согдийский язык и тюрки после установления в Средней Азии, в том числе в Тохаристане, своей верховной власти'способствовали -его распространению в Хатлонской области. Нужно полагать, что правители Хатлона, вопреки сведениям китайских источников, были не тюрками, а представителями местного населения..На это указывают их имена на люнетах (Уршак, Вузурк), являющиеся иранскими.

Таким образом, в раннесредневековом Хатлоне функционировали монетные дворы, где выпускались серебряные подражания сасапидским драхмам и медные

монеты с местными знаками, надписями и портретами царей. Это свидетельствует о достаточном развитии денежного обращения в этом регионе.

Глава IV. Чекан монет в Хутталяне при Са.манидах (1Х-Х вв.). При Саманидах в Хатлоьской области выпускались дирхемы и реже фельсы. В этой области обнаружено 4 клада саманидских дирхемов и три фельса отдельными находками. Важно, что эти фельсы выпущены на монетном дворе Хутгаля. Дирхемы Хутталя были широко распространены за пределами Средней Азии. В России и в странах восточной и северной Европы обнаружены сотни крупных кладов куфических саманидских монет, в составе которых присутствовали и хуттальские дирхемы. Они опубликованы в работах В.Л.Тизентаузена (1855г.) А.А.Маркова (1896г.) и других исследователей. Наиболее полная сводка по хуттальским дирхемам саманидского периода содержится в каталоге Г. Рисплинга, где дается описание 153 дирхемов этой области, большинство из которых (122 экз.) обнаружены в составе 62 крупных кладов куфических и саманидских монет, найденных в Швеции. В каталог Г. Рисплинга также включены 6 дирхемов Хутгаля, найденных в России и 1 дирхем из Исфаганского музея, а также дирхемы из других музейных собраний стран восточной и северной Европы.

По типу хуттальские дирхемы аналогичны с другими саманидскими дирхемами. Центральные легенды содержат формулу мусульманской религии «Нет бога кроме Аллаха, он един, нет у него товарища, Мухаммад посланник Аллаха». Круговые легенды содержат суры Корана (30, 3-4, 33-9) и выпускные сведения. Название области в трех написаниях - ал-Хуттал (на 116 экз.), Хуттал (на 15 экз.) и Хутталян (на 4 экз.) стоит во внутренней круговой легенде л.с. На части дирхемов помещены имена правителей трех рангов - аббасидского халифа, саманидского эмира и

хуттальского правителя. Каждому имени было отведено свое место. Имена халифа и саманидского эмира расположены в поле внизу на o.e., а имя хуттальского правителя в поле внизу на л.с.

Самый ранний дирхем Хутталя чеканен в 270 г.х./883-884 г. от имени правителя Хутталя. Асада и халифа ал-Муътамида. Регулярный чекан в Хуттале начинается с 284 г.х./897г. и продолжается до 322г.х./933-934г. Известны дирхемы с именами хуттальеких правителей ал-Хариса б. Асада и Джаъфара б.Ахмада. Первый из них чеканил монеты с 284г.х./897г. до 296г.х./908-909г. Интенсивность выпуска надает на 293г.х./905-906г. Существенно, что на дирхемах 270, 2.84, 285 и 289 гг.х. находится только имя хутгальского правителя и халифа. Начиная с 292г.х./904-905г. на дирхемах Хутталя наряду с именем местного правителя ал-Хариса б.Асада и халифа появляется имя саманидского эмира Исмаила б. Ахмада. Отсюда можно заключить, что до этого года Хугтал был самостоятельным владением, номинально признававшим верховную власть халифа, как духовную главу всех мусульман. Саманиды впервые при Исмаиле б. Ахмаде в 292г.х./в конце 904г. или в начале 905г. присоединили Хуттал к своему государству, и это было официально оформлено выпуском монет. Но местная баниджуридская династия, о которой упоминают письменные источники, не была ликвидирована и ее представители, в данном случае ал-Харис б. Асад, продолжали править своим владением от имени саманидских эмиров. Это подтверждается и письменными источниками. Ибн ал-Асир сообщает, что правитель Хугталя Джаъфар б. Абу Джаъфар б. Абу Дауд правил своей областью от имени саманидов. Согласно мнению Р.Фасмера и A.M. Беленицкого он был сыном эмира Хутталя Джаъфара б. Ахмада, известного по монетам. На 293г.х. падает подъем выпуска дирхемов в Хуттал е. Это

свидетельствует о том, что присоединение к саманидскому государству пошло на пользу Хутталя и способствовало подъему его экономики и денежного обращения. Об этом же свидетельствует выпуск дирхемов в 292 г.х./904-905г. и 293г.х./905-906г. еще в одном городе Хутталя - в Андпджараге. Этот город упоминается в сочинении X века «Худуд ал-оламе». Следующие дирхемы Хутталя чеканены в 302г.х. от имени Джаъфара б. Ахмада и саманидского эмира Насра б. Ахмада. Однако Г.Рисплипг, по неясной для нас причине, полагает, что в дате этих дирхемов допущена ошибка и ее следует считать 312г.х. Между тем, годы правления Насра б. Ахмада и халифа ал-Муктадира (295-320г.х.). чьи имена встречаются на этих монетах, не противоречат дате 302г.х. и основания для ее корректировки нет.

Известны монеты с именами Джаъфара б. Ахмада, Насра б. Ахмада и халифа ал-Мукгадира, чеканенные в г.Маъдине . в 306 г.х., 31(2) г.х. и 313 г.х. Учитывая присутствие имени хуттальского правителя -на этих дирхемах Г. Рисплинг относит их к данной области. На одном экземпляре он даже прочитал «Маьдин ал-Хуттал». Выпуск монет Хутталя с именем Насра б. Ахмада продолжался до 322 г.х./933-934г. Начиная с 313г.х. на дирхемах обозначено только имя саманидского эмира Насра б. Ахмада, а имя хуттальского правителя отсутствует. Отсюда следует, что по каким-то, скорее всего, политическим причинам хуттальские правители были лишены права выпуска монет от своего имени. Подъем монетного выпуска в этом периоде падает на 31 Зг.х./925-926г. и 314г.х./926-927г.

Следующие дирхемы Хутталя выпущены в 356г.х./966-967 г. Известен лишь один дирхем этого года. Он чеканен от имени саманидского эмира Мансура б. Нуха, а имя хуттальского правителя на нем отсутствует.

Имеются три фельса Хутталя Збб г.х. / 976-977г., чеканенные от имени Муха б. Майсура и Джаббара(?) б. Мухаммада, имя которого находится в круговой легенде o.e. Возможно, он был правителем Хутталя. Эти фельсы найдены в Хульбуке (2 экз.) и Курган-Тюбе (1 экз.).

В Хатлонской области найдены четыре небольших клада саманидских дирхемов, чеканенных в Самарканде, Андарабе, Ма'ьдине и других городах.

При Саманидах в Хатлонской области также обращались крупные дирхемы с широкими свободными полями. Обломки двух таких дирхемов, на одной из которых имеется имя Пуха б. Насра встречаются в составе Навабадского клада (Восейский район). Из-за грубости и искаженное™ надписей имя правителя на втором дирхеме не возможно прочитать. М. Митчинер читает его Сабуктекин, что графически маловероятно. Название монетного двора он прочел Андиджараг.

Один крупный дирхем, разломанный па четыре части имеется в кладе из Золи Зара (городище Лагман Колхозабадского района). Клад крупных дирхемов (19 целых и 5 обломков) и газневидских монет (12 экз.) найден на городище Хульбук. Надписи на крупных дирхемах этого клада почти полностью стерты и лишь на двух экземплярах читается имя правителя - «ал-Музаффар Абд ал-Малик» и «ал Музаффар бип Абд ал-Малик». Относятся ли эти дирхемы к одноименным самаиидским эмирам Абд ал-Малику I или II, пока трудно судить. На одном крупном дирхеме этого клада сохранилась дата - 410 г.х./1019-1020г. Следовательно, они выпускались и при Газпевидах. Установлено, что крупные дирхемы чеканились в Бадахшаие. Кишме, ал-Маъдаие, Зебаке, Юмгане, Андарабе, а также в хатлонском городе Андичараге.

Монеты с названием Хуттал, скорее всего, выпускались в столице области - городе Хульбуке. Кроме

этого, еще в двух городах Хатлонской области -Аидичараге (арабизированная форма Андиджараг) и ал-Маъдине выпускались дирхемы, что свидетельствует о значительном развитии /денежного обращения в этой области при саманидах. Хуттальекие дирхемы в составе саманидских кладов, сложившихся в Центральном Мавсраннахре, распространились до Восточной и Северной Европы, куда вывозили их среднеазиатские, возможно, и хуттальекие купцы.

Глава V. Денежное обращение Хатлоиа в XI-начале ХШ веков. В этом периоде Маверагшахр и Хорасан стали ареной борьбы между несколькими новоявленными династиями - Газневидами, Караханидами, Сельджукидами, Кара-китаями, Гуридами и Хорезмшахами. После падения Саманидов Мавераннахр попал под власть Караханидов, а Хорасан захватили Газневиды, прежде подчинявшиеся Саманидам. Караханиды пытались расширить свои владения за счет Балха и сопредельных областей. В 1008 году около Балха произошло крупное сражение между войсками Газпевидов и Караханидов. В этом сражении Газневиды одержали победу и ряд правобережных областей, прежде всего Чаганиан и Хутталян попали под их власть. В 1038 году карахапид Ибрахим б. Наср Бури Тегин захватил столицу Хутталяна - город Хульбук. После этого Газневиды, занятые войной с Сельджуками в Хорасане, больше не пытались вернуть себе Хуггалян. Таким образом, Хутталян с 1008 по 1038 год подчинялся Газневидам. Эти сведения письменных источников полностью подтверждаются нумизматическими данными.

В Хатлонской области обнаружено 7 кладов газне-видских монет и 6 газневидских монет отдельными экземплярами. Из них 4 клада и 6 отдельных экземпляров происходят из Кулябского региона, а 3 клада - из

Вахшской долины.

Все кулябские находки происходят из двух городшц-Хульбука и Кайнара, расположенных в Восейском районе. Большинство монет (3 клада и 6 отдельных экземпляров) найдено в Хульбуке, а на Кай паре обнаружен один клад. Представлены моне ты сул тана Махмуда - 4 экз. и 11 экз. в составе двух кладов. Мухаммада - 1 экз. и Масъуда - 42 экз. и 1 экз. в составе двух кладов и 4 экз. отдельными находками. По количеству преобладают монеты Масьуда. О вхождении Хутталяна в состав газневидского государства свидетельствуют дирхемы Масъуда. выпушенные в этой области. Один такой дирхем имеется в хульбукском кладе и пять дирхемов в кладе из Вахшской долины. Название области Хутталян на этих дирхемах расположено в поле внизу на л.с. Нужно полагать, что эти монеты чеканились в столице области - городе Хульбуке. Таких примеров много,, когда па монетах обозначалось не название города, где они чеканились, а название области -Бадахшап. Уструшана, Чач и др. Выпуск Газцевидами дирхемов в Хутталяпе является важным показателем высокого уровня товарно-денежных отношений в этой области.

Абсолютное большинство монет, найденных в Хульбуке и на Кайнаре (27 целых и 12.0 обломков), являются серебряными. Лишь четыре монеты из отдельных находок Хульбука изготовлены из меди. Следовательно, главную роль в торговле играли серебряные монеты. Представлены разные номиналы - дирхемы со средним весом 3.3 тр., полудирхемы весом 1,5-1,6 г. и мелкие монетки весом 0,4-0,5г.. свидетельствующие о развитии мелкой розничной торговли. Эту сферу торговли обслуживали мелкие серебряные номиналы, ломанные дирхемы и медные монеты. Ломанные дирхемы (153экз.) присутствуют в хульбукском кладе. Традиция применения

ломанных дирхемов восходит к саманидскому периоду, о чем свидетельствуют не только клады, но и письменные источники. Возможно, эта традиция, восходит к еще более раннему, сасанидскому периоду (V в.), на что указывает Душанбинский клад сасанидских монет, в котором, наряду с целыми дирхемами, присутствуют и обломки, т.е. ломанные драхмы. Малочисленность находок медных газневидских монет в Хульбуке может косвенно свидетельствовать о том, что их в какой-то степени заменяли мелкие серебряные номиналы и ломанные дирхемы. Монеты газневидских султанов, правивших после Масъуда, в Хатлоне не обнаружены. Это косвенно подтверждает сведения письменных источников о том, что в 1038 году Газневиды потеряли названную область, которая попала под власть Караханидов.

В первой половине XI века в Хатлоне, наряду с газневидскими монетами, продолжали обращаться и крупные /дирхемы самаиидского периода, чеканившиеся в Бадахшане и других сопредельных городах, в том числе в Хатлонском городе Андичараге. Па одном таком дирхеме из Хульбука, как выше было сказано, нами выявлена дата 410 г.х./1019-1020г. Крупные дирхемы представлены в трех кладах - Кайнарском, Хульбукском и Колхозабадском (городище Золи Зар). В двух первых они находятся вместе с газневидскими монетами. В Хульбукском кладе они составляют большинство.

Интересную нумизматическую группу составляют монеты чекана Хутталяна с куньей Абу-л-Асад. Впервые они были выявлены Е.А.Давидович в двух кладах, найденных в Хульбуке и Вахшской долине. Еще один клад дирхемов с куньей Абу-л-Асад был обнаружен в 2002 году вблизи г. Курган-Тюбе. В 1999 году один дирхем с этой куньей был найден в Хульбуке. Дату на дирхемах из Хульбука Е.А.Давидович определила как 437 г.х./1045-

1046г. Следовательно, они чеканились после захвата Хутталяна Караханидами. IIa некоторых типах моиег Хутталяна с куньей Абу-л-Асад встречается имя ал-Харис б. Мансур, которое, возможно, принадлежало местному хут тальскому правителю.

Принадлежность куньи Абу-л-Асад пока окончательно не установлена. IIa одном дирхеме Вахшского клада она встречается вместе с именем Чагр (ы-бек), который, скорее всего, принадлежит сельджукскому правителю Чагры-бску Давуду. На это указывают дирхемы того же Вахшекого клада, где его имя встречается вместе с именем его сына Али Арслана. Кунья Абу-л-Асад, занимающая на монете главное место (в поле внизу па o.e.), вероятно, принадлежала главе сельджуков Тогрул-беку, либо самому Чагры-беку. Дата и название монетного двора па монете с куньей Абу-л-Асад и именем Чагр(ы-бек) не сохранились. Но она, как и вышеупомянутые датированные монеты с куньей Абу-л-Асад, вероятно, чеканена в 437г.х./1045-1046г. или в ближайшие к этой дате годы в Хатлоне, который, к этому времени, уже был завоеван Чагры-беком.

В Вахшской долине обнаружено три клада газневидских монет, содержащих соответственно 6 экз., 8 экз. и 60 экз. Последний клад обнаружен на городище Лагман и представляет особый интерес для характеристики денежного обращения Хутталяна этого времени. Он исследован Е.А.Давидович. На одной монете имеется прозвище Бури Тегии, а на большинстве экземпляров прозвище Фахр ад-Давла. По Е.А.Давидович оба прозвища принадлежат караханиду Ибрахиму б. Насру. На одной монете вместе присутствуют кунья Абу-л-Асад, имя ал-Харис б. Мансур и прозвище Фахр ад-Давла. Следовательно. эта монета чеканена от имени сельджукского, караханидского и местного правителей.

Следующий этап денежного обращения Хутталяна

связан с Алп Арсланом. Он был сыном Чагры-бека и в 1063 стал главой сельджукской династии. Известны дирхемы, чеканенные в Вахте в 4(6)2 г.х. (1069-1070гг.) от его имени. IIa o.e. этих дирхемов обозначено имя его отца-Чагры-бека. Такие монеты присутствуют в кладе с городища Золи Зар' Колхозабадского района Вахшской долины и исследованы Е.А.Давидович. Берадзе Г.Г. считает, что дату на этих дирхемах можно восстановить и как 4(5)2 г.х. и даже 4(4)2 г.х. Следовательно, эти монеты были чеканены еще при жизни Чагры-бека Давуда, когда его сын Алп Арслан еще не был главой династии, а правил восточной частью сельджукского государства от имени своего отца. При такой интерпретации получается, что Алп Арслан уже в 1060 г. или еще раньше в 1050-1051 г. завоевал Вахшское владение. ••

Как долго Хутталян оставался под властью Сельджуков, точно не известно. Согласно письменным источникам в 1089 году сельджукский султан Малик-шах подчинил своей власти весь Мавераннахр. В Кулябском регионе найдены несколько серебряных монет султана Санджара (1118-1157гг.) - 2 экз. на городище Шахри Мунк Ховалингского района и 1 экз. на городище Золи Зар Пархарского района. В 1141 году в битве в степи Катван объединенные силы Сельджуков и Караханидов потерпели поражение от Кара-китаев и Сельджуки потеряли контроль над Мавераниахром, вероятно и над Хутталяном.

Во второй половине XI века в Кулябском регионе также обращались караханидские монеты разных среднеазиатских городов, в том числе Кашгара с титулом «малик ал-машрик».

Следующие по времени монеты, найденные в Кулябском регионе, относятся к концу XII века. Это клад медных монет, найденный около соляной сопки Худжа-мумин Восейского района. Клад публикуется впервые. В

нем было более 100 медных монет, из них нами были осмотрены и описаны 12экз. Монеты тонкие и имеют большой диаметр (33-35 мм.). На 4экз. находится титул Туграл и на 1экз. Туграл-хан. На 7экз. встречается имя халифа ан-Насир ли-дин Аллах, на 3-х экз. титул Тан га ч-хан, на 4экз. имя Мансур и на 1 экз. эпитет Насири. На 1 экз. отчетливо читается название Термез, а на 2-х экз. название Хисар (?)

Дата выпуска на монетах клада не сохранилась. Она определяется временем правления халифа ан-Насира (11801225гг.). Верхнюю хронологическую границу можно сузить до 1207г.х., когда весь Мавераннахр был завоеван хорезмшахом Мухаммадом б.Текешем и во всех городах этого региона монеты выпускались от его имени. Три медные монеты с титулом Туграл имеются в леницабадском кладе. Е.А.Давидович этот титул и эти монеты относит к правителю Ферганы Насру б. Хусайну, имя которого встречается на одной из них. Наши монеты чеканены в Термезе и Хисаре (?) и поэтому идентификация титула Туграл, предложенная Е.А.Давидович, к ним не подходит. Лицо, носившее титул Туграл на монетах Восейского клада, скорее всего, был правителем Термеза и Хисара (?), но его идентификация пока не представляется возможной.

Две монеты с титулом Туграл-хан, близкие по типу к монетам Восейского клада, опубликованы Б.Д. Кочневым. Он относит их к «владетелям неустановленных приамударьинских уделов». Такая локализация сближает их с монетами Восейского клада и не исключено, что и те и другие чеканены 'одним правителем, носившим титул Туграл-бек.

Судя по монетам, Вахшская долина некоторое время в последней трети XII века находилась под властью гуридов. В Восейском районе найдена золотая гуридская монета,

чеканенная в Вахшс. На ее о.с. находится имя гуридского правителя Сама б. Мухаммада (1163-1192гг.) — ^ла-л ¿^ а па л.с. имя Абу-л-Музаффар Абу Бакр Йугруш >кйИ

^ Чтение последного имени дано по Б.Д. Кочневу. Аналогичная монета, но без имени Сама б. Мухаммада найдена в Колхозабаде и исследована Е.А.Давидович. На ней, и отличие от восейского экземпляра, находится имя халифа Насир ли-дни Аллах (1180-1225п\). Личность и династическая принадлежность Абу-л-Музаффара Абу Бакра Йугруша не известно. Судя по титулу-ал-хакан ал-аьзам он был правителем' высокого ранга. Вероятно, он владел не только Вахшем, но и другими сопредельными областями. Эти монеты условно можно назвать гуридско-хутгалянскими. Наличие на них имени гуридского правителя свидетельствует о том, что Вахшское владение, а возможно и весь юго-восточный Мавераннахр, некоторое время подчинялся Гуридам и Абу-л-Музаффар находился в зависимости от них. Монеты Абу-л- Музаффара без имени Сама б. Мухаммада вероятно выпущены или до захвата Вахша Гуридами или после того, как они вновь потеряли эту область. Кроме этого в Кулябском регионе обнаружено несколько медных гуридских монет копка XII века, чеканенные в Бамиапе (городище Шахри Мунк-2экз., Дараи Мухтор -1экз.).

Следующий этан денежного обращения Хутталяна связан с хорезмшахом Мухаммадом б. Текешем, который в 1203 году при помощи Кара-китаев захватил Хорасан, в том числе Герат, а в 1207 весь Мавераннахр. С этого времени во всех городах этих регионов монеты чеканились от его имени. Известны золотые монеты, чеканенные от его имени в Вахте. Они обнаружены в Колхозабадском (2экз.), Курган-Тюбинском (Зэкз.) и других районах юга Таджикистана. В Вахшской долине были распространены и его медные монеты. Клад медных монет из 10 экз..

найденный на городище Лагман Колхозабадского района, опубликован Е.А. Давидович.

По нумизматическим и письменным источникам историю Хутталяна XI-начала XIII веков можно разделить на шесть этапов.

Первый этап. С 1008 по 1038 гг. Хутталян входил в состав газневидского государства. Здесь были распространены газневидские монеты* а на его монетном дворе выпускались монеты с именем султана Масъуда. Высокие должностные лица, включая правителя Хутталяна, назначались из Газны, т.е. область полностью подчинялась центральному правительству Газневидов.

Второй этап. С 1038 по 1046 годы Хутталян подчинялся Карахаиидам. Известны монеты Бури Тегина, которые по предположению Е.А.Давидович чеканились между 430-433 гг. х. в Хугталяне или Вахше.

Третий этап. С 1046 года предположительно до 1141 года Хутталян подчинялся Сельджукам. Известен дирхем с именем Чагры-бека, предположительно чеканившийся в Хутталяне и дирхемы Вахша 4(6)2г.х. (или 4(5)2г.х. или 4(4)2г.х.) с именами сельджукских правителей Алп Арслана и его отца Чагры-бека Давуда.

Четвертый этап. В 1141 году после битвы в степи Катван Сельджуки потеряли власть над Хутталяном и он вновь перешел к Караханидам, сюзеренами которых были Кара-китаи.

Пятый этап. В последней четверти XII века Хутталян подчинялся Гуридам, правившим в Тохаристане и Бамиане. В Вахше чеканились золотые монеты с именем Сама б. Мухаммада, они найдены на юге Таджикистана, в том числе в Хатлонской области.

Шестой этап. В 1207 году Мавераннахр, в том числе Хутталян, был завоеван хорезмшахом Мухаммадом б. Текешем. В Вахше выпускались золотые монеты с его

именем. В Кулябеком регионе найдены три такие монеты.

Глава VI. Денежное обращение Хатлона при Чагатаидах (1220-1370гг.). В Кулябеком регионе обнаружено 17 монет этого периода отдельными экземплярами в Дангаринеком (9 экз.), Ховалингском (6 экз.) и Шураабадском (2 экз.) районах. Все они, кроме одной, относятся к XIV веку и к двум династиям-Чагатаидам и Джучидам. Чагагаиды представлены монетами Тармаширина, Чаигши, Есун-Тимура. Казан-Тимура, а Джучиды - монетами Навруз-хана и др. Наряду с чагатаидскими серебряными монетами в Кулябеком регионе в XIV веке обращались и медные джучидские монеты Узбека, Навруз-бека и др. Большинство джучидских монет являются анонимными и чеканены между 737г.х./1336-37г. и 771 г.х./1369-70г. в Хорезме.

В Вахшской долине обнаружено два клада и четыре отдельных экземпляра чагатаидских и джучидских монет. Одна медная монета относится к XIII веку, а все остальные к XIV веку. Один из кладов является смешанным. Он состоит из чагатаидских (29 экз.) и джучидских (35 экз.) мелких анонимных серебряных и двух медных монет. Чагатаидские монеты чеканены в Бухаре (11 экз.) и Отраре (2 экз.). Джучидские монеты выпущены в Хорезме семи правителями - это Тукту, Узбек, Джанибек, Бердибек, Навруз, Хизрхан и Кулна. Хронологически они охватывают 1306-13 74гг. Второй клад состоит из более 40 чагатаидских монет Есун-Тимура (133 8-1342гг.), Халилаллаха (1342-1343гг.) и Казана (1343-1346гг.), выпущенных в Бухаре (2. экз.), Самарканде (2 экз.) и Термезе (1 экз.). Таким образом, основу денежного обращения Хатлона в ХШ-Х1У вв. составляли чагатаидские и джучидские серебряные и отчасти медные монеты.

Чагатаидские монеты также содержат сведения о

переходе монголов - язычников в Мавераннахре в ислам. Начиная с 729г.х./1328-29г. на монетах Тармаширииа появляются мусульманские благопожслания «халлада Аллах мулкаху», а затем мусульманская религиозная формула, что свидетельствует о принятии ислама этим монгольским правителем Мавераннахра.

Глава VII. Монеты Хутталина эпохи Тимурндов и начала правлении Шейбанидов (1370-1520гг.). В денежном обращении Мавераннахра этого периода Е.А.Давидович выделено восемь последовательных этапов с характерным для каждого составом монет. Денежное обращение Хуггаляна укладывается в эту периодизацию.

Первый этап. С правления Тимура до 832г.х./1428-29гг. В Ховшшнгском (городище Шахри Мунк) и Дангаринском районах Кулябского региона обнаружены клады и отдельные экземпляры серебряных • "и медных монет эмира Тимура. Клад, найденный в Дангаринском районе, исследован Е.А.Давидович. Он состоит из крупных (танга) и мелких (мири) серебряных монет, чеканенных с именем эмира Тимура и подставных ханов Суюргатмыша и Махмуд-хана. На двух монетах, наряду с этими именами, обозначено и имя внука Тимура! - Мухаммада. В 807г.х./1405г. после смерти Тимура в Самарканде монеты чеканились от имени его внука Халил Султана, захватившего власть- и его сына Джахангира. Какой реальной властью обладал Джахангир - не ясно. Четыре серебряные монеты Тимура и подставных ханов найдены в Ховалингском районе. В Дангаринском районе обнаружена одна серебряная монета Тимура, чеканенная в г.Язде. На городище Шахри Мунк отдельными экземплярами найдено восемь медных монет с именем Тимура, чеканенных в Самарканде в 785г.х./1383-84г. Ближе к концу этапа в 822пх./1419г. в Хуггаляне выпускаются анонимные медные монеты. Известна одна'

такая .монета, исследованная Е.А.Давидович. Чекан их был весьма ограниченным. К концу этого этапа относятся две монеты Самарканда 823г.х./'1420г., обнаруженные на Хульбуке и Шахри Мунке. Перечисленные тимуридские монеты составляли основу денежного обращения Хутгаляна на этом этапе. Преобладали монеты Самарканда, обращались также монеты Герата, Дамгана, Кермапа, Шабанкара и Шемахи. Монеты перемещались по внутренним торговым маршрутам и, видимо, имели одинаковое обращение во всех городах и областях тимуридского государства.

В Вахшской долине монеты первого этапа пока не обнаружены.

Второй этан. С 832г.х./1428-2 9г. до 859-60г.х./454-

55 г. К этому этапу, начало которого связано с денежной реформой Улугбека, относятся: один клад и 14 отдельных находок медных анонимных монет Бухары с датой 832г.х. Клад содержит 32 медных анонимных монет Бухары с датой 832г.х. Он обнаружен при раскопках мавзолея Шахи Хомуш в к. Лапгар Мумииабадского района. Отдельные экземпляры происходят из шести разных районов, преобладают находки из городища Шахри Мунк и из Дангаринского района. Монеты Бухары 832г.х. в сравнительно небольшом количестве имеются в Кибилском (около Нурека) кладе. Известна монета с датой 832г.х., выпущенная в Хутталяне. Она исследована Е.А.Давидович. По типу она отличается от пореформенных монет Улугбека 832г.х. и не укладывается в эту реформу, основной целью которой, как установлено Е.А.Давидович, была централизация выпуска и унификация типа монет по всему государству. Причины этого не ясны. Возможно, Хутталян, сознательно игнорируя реформу Улугбека, пытался проводить самостоятельную денежную политику. Либо унификация типа монет была

не строгой, и правитель Хутталяна воспользовался этим и выпустил монеты иного типа, чем в Бухаре. К этому же времени относятся две серебряные монеты Шахруха из Дангаринского района. На одной из них обозначена дата 841г.х. и надчеканы «Бсхбуд», «Бехбуд. Астрабад» и «Бехбуд. Хират».

Важным показателем развития денежного обращения был выпуск в 852г.х./1448-49г. медных монет в Хутталяне. Эти монеты найдены в составе кладов, происходящих из Душанбе, Регара, Самарканда и Огиа. По картушу они идентичны монетам Бухары 832г.х. Следовательно, на этом этане Хутталян подключился к реформе и выпускал унифицированные по типу монеты. Выпуск монет свидетельствует о значительной роли Хутталяна в экономике региона, а находки этих монет в Самарканде и Оше указывают на торговые связи этой области с Центральным и Восточным Мавераннахро*м.

Третий этап (859-60г.х./1454-55г.-896г.х./1490-91г.).

К этому этапу относятся серебряные монеты эмира Хусейна (1470-1506гг.), обнаруженные в Дангаринском (2 экз.) и Ховалингском (1 экз.) районах и серебряная монета Ахмада Гургана (1469-1494гг.) из Дангаринского района. На одной монете эмира Хусейна сохранилась дата 895г.х./1489-90г.

К третьему или четвертому этапу относится клад, состоящий из серебряных монет Шахруха (1404-1447гг.), Ахмада (1469-1494гг.) и Хусейна (1469-1506гг.), чеканенных в Самарканде и Герате. На третьем этапе в Кулябском регионе продолжали обрагцаться медные монеты Бухары 832г.х. и Хутталяна 852г.х. Часть монет Бухары 832г.х. надчеканивалась, в том числе в Хутталяне.

Четвертый этан (897/1491-907г.х./1502г.). В Кулябском регионе найдена одна серебряная монета эмира Махмуда (1494-1500гг.), относящаяся к этому этапу. Она

выпущена в Иран? в г. Куме. Две медные монеты, выпущенные на этом этапе, найдены на городище Шахри Мунк Ховалингского района и в к. Гелот около ['.Куляба. Они чеканены в Бухаре в 897г.х./1491-92г. и 898г.х.'/1992-93г. На этом этапе, на монетном дворе Хутталяна производили надчеканы. В Душанбинском кладе на 10-ти медных монетах и в Узбекон-тепинском кладе на 5-ти медных монетах имеются надчеканы Хутталяна. Эти надчеканы свидетельствуют о торговых связях между Хатлоном и Хисаром в конце XV - начале XVI в.

Пятый этап (907г.х./1500-01 г.-913г.х./1507-08г.). На этом этапе Центральный Мавераннахр находился под властью Шейбанидов, а Хутталян вместе с Хисаром и Кундузом еще находились под властью Хусрав-шаха. Начало этапа, как установлено Е.А.Давидович, связано с денежной реформой Хусрав-шаха в 907г.х., в результате которой в его владениях стали чеканить двойные медные динары весом 9,6-9,7г. с изображением газели на o.e. и в небольшом количестве одинарные медные динары и его кратные. Это свидетельствует о развитии масштаба цен и розничной торговли. Выпускались они в Хисаре, Термезе и Кундузе. Надписи на этих монетах были выполнены не на традиционном для монет - арабском, а на таджикском (персидском) языке. Это, по мнению Е.А. Давидович, свидетельствует об их распространении среди широких слоев населения. В четырех районах Кулябского региона -(Дангара - 1 экз., Восе - 2 экз., Куляб - 1 экз., Ховалинг - 3 экз.) найдены пореформенные монеты 907г.х. с изображением газели. Из них три чеканены в Кундузе, одна - в Хисаре и одна - в Термезе. Одна такая монета из Дангары чеканена на монете 906г.х. Случаи перечеканивания монет 906г.х. в 907г.х. зафиксированы Е.А.Давидович но другим находкам. Две монеты 906г.х. и 907г.х.,. чеканенные в Самарканде найдены на городищах

Хульбук и Шахри Мунк. Перечисленные люнеты составляли основу денежного обращения Кулябского региона на пятом этапе.

В Вахшской долине обнаружено три клада пореформенных монет Хисара, Кундуча и Термеза 907г.х. с изображением газели. Они обнаружены в Шартузском (330 экз., 60 экз.) и Кубадианском (59 экз.) районах. В Курган-Тюбинском районе найден клад, состоящий в основном из монет Бухары 832г.х. В нем присутствует один медный двойной динар Хисара 907г.х. с изображением газели. Этот клад относится к началу пятого этапа, когда еще на рынке продолжали обращаться монеты Бухары 832г.х., характерные для второго, третьего и четвертого этапов. Таким образом, основу денежного обращения Хутталяна на пятом этапе составляли медные двойные динары Хисара, Кундуза и Термеза с изображением газели. Состав монет в Кулябском и Вахшском регионах был одинаковым, но денежный рынок последнего был более насыщен монетами.

Шестой этап (913г.хЛ507-08г.-916г.хЛ510-11г.)

характеризуется выпуском в Бухаре, Самарканде, Хисаре и во многих других городах Мавераннахра и Ирана сначала серебряных, а затем медных монет нового стандарта весом 5,2г. Этот этап связан с денежной реформой Шейбани-хана, оглашенной в Герате в 913 г.х., но полную реализацию получившая в 914 г.х. Эта реформа обстоятельно исследована Е.А. Давидович. Монеты шестого этапа в Кулябском регионе не обнаружены, возможно, здесь продолжали обращаться монеты 907г.х. с изображением газели. Из хатлонских находок к этому этапу относятся серебряные монеты Шейбани-хана, на которых мы остановимся в следующей главе, и одна серебряная неопределенная монета с надчеканом, содержащим надпись «адли султон Увайс бахадур».

Аналогичный надчекан имеется на одной тимуридской серебряной монете Исследовательского центра но исламской нумизматике Тюбинге некого Университета Германии. IIa юге Таджикистана недавно была найдена одна серебряная монета султана Увайса. Монеты этого правителя, чеканенные в Бадахшане, имеются в названном Тюбингенском Исследовательском центре. Султан Увайс был двоюродным братом Бабура, и, согласно «Таърихи Рашиди», в 913г.х./1507-08г. стал правителем Бадахшана.

Седьмой этан (916-17i .х./1510-12-919г.х./1513-14г.). На этом этане, на монетном дворе Хутталяна чеканили медные монеты. По исследованиям Е.А.Давидович этот этап начинается с выпуска в Мавераннахре одинарных (вес 3,1-3,2г.) и двойных медных динаров нового типа.

Хуттальские монеты седьмого этапа представлены в четырех кладах - Нурекском, Хисарском, Худжандском и Чилекском. В наибольшем количестве они представлены в Нурекском кладе (66 экз.). Из 33-х медных монет Хисарского клада 27 экз. или 81,1% чеканены в Хутталяне. Все они однотипны, на одном экземпляре сохранилась дата 917г.х./1511-12г. Преобладание хутталянских монет в Хисарском кладе свидетельствует о значительной роли этой области в экономике и торговле региона. В этом кладе также имеются две медные монеты Хисара 918г.х./1512-13г. и четыре анэпиграфные монеты со стилизованными изображениями голов двух львов и четырех газелей, искусно вписанных в растительный орнамент. Аналогичные анэпиграфные монеты также имеются в Нурекском (52 экз.) и Худжандском (13 экз.) кладах. Е.А.Давидович их выпуск относит к Хисару или Хутталяну, и по характеру орнамента датирует 917-918г.х./1511-13гг. Изображение газели встречается на монетах Хисара 907г.х., а изображение львов - в ганчевом декоре Хульбука. Сейчас трудно установить, где

выпускались эти ап'эпиграфные монеты - в Хутталяие или Хисаре. Лишь по Нурекскому кладу, где они представлены в большом количестве (52экз.) и Хисарскому кладу, где они присутствуют вместе с монетами Хутталяна, составляющими большинство, предпочтение можно дать последней области.

Медные монеты Хутталяна седьмого этапа представлены и в Худжаидском кладе (17 экз.). Среди 17 городов, монеты которых представлены в этом кладе, монеты Хутталяна по количеству занимают четвертое место после монет Самарканда, Бухары и Хисара. Представлены восемь типов монет Хутталяна, отличающиеся по деталям орнамента. На их л.с. в орнаментальном картуше находится надпись «Зарби Хутталон» (чекан Хутталяна) или «Зарби билади Хутгалон» (чекан страны Хутталян), оборотную сторону занимает орнамент. В этом кладе имеются 13 экз. анэпиграфных монет с изображением голов четырех газелей и двух львов. На этом этапе, на монетном дворе Хутталяна производились и надчеканы. Один такой надчекан зафиксирован на монете Худжандского клада.

На седьмом этапе в Хутталяне обращались монеты 9 городов Мавераннахра и 5 городов Хорасана. Большую часть составляют монеты Хисара (37% от общего количества определенных монет), Самарканда (33,6%), Бухары (15,3%) и Хутталяна (6%). Монеты остальных 10 городов (кроме Балха - .12 экз.) представлены единицами (Андижан, Карши, Кеш, Ташкент, Шахрухия, Кундуз, Герат, Мерв, Ниса). Перечисленные монеты составляли основу денежного обращения Хутталяна на седьмом этане. Монеты Хутталяна были распространены за пределами области в Хисаре, Худжанде, Илаке. Название области на монетах написано в форме ù^- , которую можно читать и как Хутталон, и как Хатлон.

Находки монет чекана Хутталяна в Центральном Мавераннахре и монет городов этого региона в названной области свидетельствует о существовании между ними торгово-экономических связей.

Глава VIII. Денежное обращение Хатлона в XVI-начале XX в. Эта глава состоит из четырех разделов, посвященных монетам Шейбанидов, моголов Индии, Джанидов и Мангытов.

Монеты Шейбанидов. Периодизация и обстоятельная характеристика денежного обращения, а также типологическая классификация монет Шейбанидов даны в трех монографиях и многочисленных статьях Е.А. Давидович. Характеристику шейбанидских серебряных монет, найденных в Хатлонской области, целесообразно осуществить в контексте этой периодизации. К первому этапу относятся две серебряные монеты Мухаммад Шейбани-хана (1501-1510 гг.), найденные в Дангаринском районе. На одной из них сохранилась дата - 914г.х. /15081509 гг., на второй дата не обозначена. Название монетного двора стерто. В легенде присутствуют титул Имам ал-заман и кунья Абу-л-фатх. Эти монеты соответствуют типу 4а серебряных монет Шейбани-хана по классификации Е.А. Давидович. При Шейбани-хане в 913 г.х. была проведена денежная реформа, в результате которой был изменен вес серебряных монет и в легенду были введены новые титулы. Упомянутый автор делит серебряные монеты Шейбани-хана на две группы - дореформенные и пореформенные. По дате (914 г.х.), титулу (Имам ад-заман), кунье (Абу-л-фатх) и весу (5,1г.) Дангаринские находки относятся к пореформенным монетам Шейбани-хана. На этом этапе, как установлено Е.А. Давидович, в 915 г.х. в соседнем Хисаре выпускались танга от имены Шейбани-хана. Имя правителя на третьей шейбанидской монете, найденной в том же Дангаринском

районе, стерто. Но, судя по дате в надчекане (911 г.х.), она тоже чеканена в правлении Шейбани-хана. но до вышеупомянутой реформы.

Следующий этап денежного обращения Шейбанидов связан с реформой Кучкунчи-хана, в результате которой вес медных монет был повышен до 5,2 г и приведен в соответствие с весом серебряных монет. С целью увеличения объема выпуска серебряных монет был объявлен свободный выпуск, с привлечением частного металла. Это позволило насытить рынок необходимым количеством серебряных монет. К концу этого этапа относится одна серебряная монета, найденная в Ховалингском районе. Она чеканена от имени шейбанида Искандар-хана (1561-1583). Косвенно о развитии денежного обращения Хатлона на втором этапе свидетельствует выпуск в соседнем Хисаре серебряных монет при Кучкунчи-хане (1510-531гг.), Абд - ал-Лагиф-хане (1540-1552 гг.) и Искандар-хане (1561-1583). Хисар, как известно, экономически был тесно связан с Хатлоном. Одна серебряная монета Искандар-хана, чеканенная в Хисаре, недавно обнаружена на юге Таджикистана.

Третий этап денежного обращения Шейбанидов связан с реформой Абдулла-хана II (1583-1598 гг.). Основным содержанием реформы была централизация выпуска серебряных монет в двух городах - Самарканде и Бухаре, и введение нового курса для серебряных монет. По новому курсу одна серебряная монета равнялась 30 медным монетам. К концу этого этапа относится одна серебряная монета, найденная в Дангарииском районе Хатлонской области. От имени правителя на ней сохранились лишь две последние буквы «....ин», возможно, это (Абдул-мум) ин?

. Монеты моголов Инднн. В Шураабадском районе найдены две медные толстые (4-5 мм) и высоковесные (1819г.) медные монеты могольского правителя Индии

Акбар-шаха (1556-1605гг.). Такие монеты найдены и в Кубадианеком (3 экз.). Хуросонском (Т экз.) районах Вахшекбй долины. Эти монеты встречаются и в других районах юга Таджикистана - в Хисаре, Душанбе, Вахдате. Их распространение связано с усилением торговых и политических связей с Индией.

Монеты Джанидов. В ХУН-ХУШ веках в Хатлонской области обращались джанидскпс монеты. Здесь найдены два клада и семь отдельных экземпляров серебряных джанидских монет. Подробная классификация монет и периодизация денежного обращения Джанидов принадлежит Е.А. Давидович. Ею выделено два больших периода - до и после денежной реформы 1785 г. и внутри первого периода несколько этапов. Хатлонские находки охватывают лишь некоторые этапы денежного обращения Джанидов.

На первом этапе (1599 - 1611 гг.) Джаниды выпускали высокопробные серебряные монеты-танга (содержание серебра более 80-90%). Монеты этого этапа в Хатлонской области не обнаружены.

На втором этапе (1611-1680 гг.) содержание серебра в монетах снижается до 50 - чуть более 60%. Монеты этого этапа представлены в Хатлонской области одним кладом (Бальджуанский) и одной монетой Имам Кули-хана. Клад опубликован Е.А. Давидович и состоит из монет Имам Кули-хана, Надир Мухаммад-хана и Абдулазиз-хана. При Абдулазиз-хане, как установлено Е.А. Давидович по актовым документам, также чеканились низкопробные монеты с содержанием серебра около 26%. Однако в Бальджуанском кладе они не представлены. Вероятно, это ухудшение пробы произошло после 1073 г.х./1662-1663г,-самой поздней даты на монетах Бальджуанского клада. Еще один клад, относящийся к этому этапу и аналогичный по составу с Бальджуанским. найден налоге

Таджикистана в Гиссарском районе.

IIa третьем этапе (1680-1702), охватывающем правление Субхан Кули-хана, происходит дальнейшее ухудшение пробы монет (содержание серебра 21-26%, 16,63%, 12,18%). К этому этапу относится клад (90 экз.) с гангами Субхан Кули-хана, обнаруженный в Тимурмаликском районе Хатлонской области. Данный клад статистически еще не обработан.

На следующем этапе при Убайдулла-ха не, как установлено Е.А. Давидович, вначале чеканились танга, содержавшие 35% чистою серебра, а после реформы 1708 г. количество серебра в тангах снизилось до 9%. При Абулфайз-хане (1711 - 1747 гг.) чеканились танга разной пробы с содержанием серебра 45%, 17,57%. Монеты Мухаммад Рахим-хана содержали около 30% серебра. Во второй половине XVIII в. (до реформы 1785 г.) в Средней Азии обрахдались разновидные низкопробные чаша, максимальное содержание серебра в которых не превышало 30-35%. Мы не знаем, как складывалось денежное обращение Хатлона на этом этане, так как соответствующие монетные находки отсутствуют.

Как установлено Е.А. Давидович, кардинальные изменения в денежном обращении Джанидов произошли в результате реформы Абулгази-хапа в 1785 г. Настоящим инициатором этой реформы был мангытский правитель Шах' Мурад. Основной целью реформы было избавление рынка от разновидных низкопробных серебряных монет и организация выпуска новых, высокопробных монет. Пореформенные монеты содержали более 90% серебра. Цель была достигнута путем введения свободного чекана монет из серебра частных лиц. Наряду с пробой были изменены вес, тип и размер монет. Пореформенные серебряные монеты Абулгази-хана в Хатлонской области не обнаружены. Здесь найдена лишь одна медная монета с

его именем.

Отдельные находки джанидеких монет зафиксированы в Дангаринском, Хамадани (бывший Московский) и Ховалингском районах Кулябского региона и в Кубадианском и Шартузском районах Вахшской долины.

Монеты Бухары конца ХУШ-начала XX вв. В этом периоде в Хаглонской области обращались монеты Мангытов. Уже при Мухаммад Рахим-хане (1753-1757 гг.) власть в Бухарском ханстве перешла к Мангытам. Но при следующем эмире — Данииле, официально правителем был провозглашен джанид Абулгази-хан (1758-1785гг.) Официально правление Мангытов начинается с Шах Мурада (1785-1800 гг.). Начало денежного обращения Мангытов связано с вышеупомянутой денежной реформой 1785 г. Эта реформа впервые была выявлена и исследована Е.А. Давидович. Официально, она была проведена от имени подставного джанидского хана Абулгази и первые четыре года после реформы монеты чеканились от его имени. Но фактическим инициатором реформы был мангытский правитель Шах Мурад. Наряду с пробой были кардинально изменены тип, вес и размер монет. Население должно было легко и быстро отличить новые монеты от старых. Вес серебряных монет был уменьшен до 3,1-3,2г, проба была кардинально повышена (более 90 % чистого серебра), а размер уменьшен (13-16мм). Как уже отмечено исследователями, установленные этой реформой нормы монетного чекана сохранились без изменения до конца правления Мангытов.

Наиболее полная характеристика монет и денежного обращения Мангытов дана Р. Бурнашевой. Мангытские монеты периода правления Шах Мурада (1785-1800 гг.) в Хатлонской области не обнаружены. Здесь, в окрестностях г. Курган-Тюбе найден клад (40 экз.) серебряных монет (танга) эмира Хайдара (1800-1826 гг.). По типу они

отличаются от других серебряных монет Мангытов. Они соответствуют тину IV монет этого правителя по классификации Р. Бурнашевой. IIa их л.с. находится надпись j «мир Хайдар», а на o.e. титул

«амир ал-муминин». Вес монет - 3,2 г. Выявлены даты -1222, 1223, 1224, 1225 гг.х. Из них две даты (1223, 1224 гг.х.) отсутствуют в каталоге Р. Бурнашевой. Клад интересен и тем, что Шах Мурад был первым мангытским эмиром, чеканивший монеты от своего имени. Его преемники, кроме его сына Хусайна, правившего 75 дней, не выпускали монеты от своего имени.

Находки мангытских золотых монет в Хатлонской области малочисленны. Одна золотая монета найдена в Восейском районе. На ее л.с. располагается надпись iS j ^ Jbih «Амир Дониёл Маъсум Гази» и дата

цифрами 1230 (г.х.), а на o.e. надпись ч «Зарби Бухорои Шариф» (Чекан священной Бухары) и другая дата цифрами - 1229 (г.х.). Надписи выполнены на таджикском (персидском) языке. Эта монета соответствует типу III золотых монет Хайдара по классификации Р. Бурнашевой. Судя по дате, она чеканена в 1814-1815 г. в правлении эмира Хайдара от имени его отца и деда. Титул Маъсум Гази но Р. Бурнашевой принадлежал Шах Мураду. На юге Таджикистана найдена еще одна золотая монета, выпущенная при эмире Насрулле в 1255 г.х. / 1839-1840 г. с упоминанием эпитетов эмира Шах Мурада: «Рахмат бод бар Маъсум Гази» (да будет милосердие божье над Маъсум Гази). К сожалению, в музейных собраниях Таджикистана очень мало мангытских монет, что затрудняет Pix изучение. До недавнего времени их было много в руках у населения в виде украшений и кладов. Чаше встречаются серебряные монеты, чеканенные при трех последних мангытских эмирах - Музаффар-хане, Абдулахад-хане и Алим-хане от имени покойного эмира

Хай дара. Есть одна серебряная монета из Дангаринского района с датой 1287 г.х. Такая дата отсутствует в наиболее полном списке монет этого эмира, опубликованном Р. Бурнашевой. К сожалению серебряные и золотые мангытские люне'/ы часто переплавляют и используют для изготовления различных украшений, а золотые также для зубных протезов. Тем самым уничтожаются ценные исторические памятники.

В Хатлонской области в XIX в. наряду с мангытскими монетами в небольшом количестве обращались серебряные хорезмийские, кокандские и иранские монеты.

В Кулябском регионе часто находят медные, и реже, серебряные русские монеты XIX в. Об использовании русских монет в торговле местным населением этого региона сообщает и русский исследователь XIX в. Г.А. Арандаренко. В руках у местного населения встречаются и русские золотые монеты, чаше Николая II. Их распространение было связано с проникновением русских торговцев, ремесленников и промышленников в Кулябский регион.

Заключение

Подводя итоги, следует выделить несколько ключевых моментов в истории денежного обращения Хатлонской области:

1 .Проникновение первых монет и зарождение денежного обращения в Хатлоне относится к \МУ вв. до н.э. Это были иноземные ахеменидские и греческие монеты. Данному процессу способствовало вхождение Средней Азии, в том числе Хутталяна, в состав ахеменидской державы.

2.Важным признаком существования и развития денежного обращения является его непрерывность. Денежное обращение Хат лона обладало этими признаками.

3.При Александре Македонском, Селевкидах и греко-

бактрийских царях (конец 1У-П вв. до н.э.) происходит дальнейшее развитие денежного обращения Хатлона, растет количество монет и расширяется ареал их обращения. Наряду с крупными номиналами на рынке появляются мелкий серебряный номинал (оболы) и медные монеты, указывающие па развитие мелкой торговли.

4.В правлении Антиоха I и при греко-бактрийских царях па рынке Хатлона доминировали монеты местного бактрийского выпуска.

З.Для древнего периода наибольшее количество монетных находок из Хатлона приходится на кушанскйй и посткушанский периоды.

6.В раннекушанском (конец 11 в. до и. э.) и пост-кушанском периодах в Хатлоне, возможно, выпускались монеты.

7.В раннесредневековом (У-VIII вв.) периоде основу денежного обращения Хатлона составляли медные и серебряные монеты местного выпуска.

8.Подъем денежного обращения средневекового Хатлона приходится на правление Саманидов (1Х-Х вв.) и Газневидов (первая треть XI в.). Здесь чеканились дирхемы и фельсы. Дирхемы Хутталя были распространены далеко за пределами Средней Азии - в России и других странах Восточной и Северной Европы.

9. На монетах выявлены имена пяти хуттальских правителей (Асада, ал-Хариса б. Асада, Джаъфара б. Ахмада, ал-Хариса б. Мансура и Джабарра(?) б. Мухаммада), не упомянутых в письменных источниках.

10.Судя по монетам и письменным источникам, Хутталян входил в состав саманидского и газневидского государств. Присоединение Хутгаля к саманидскому государству произошло в правлении Исмаила б. Ахмада в конце 904г. или в начале 905г.

11 .В XI - XIII вв. в Хатлоне обращались монеты

Караханидов, Сельджуков, Гуридов и Хорезмшахов, под властью которых находилась эта область.

12.При монголах (1220-1370гг.) в Хатлонс обращались""серебряные чагатаидские монеты, а также серебряные и медные джучидские монеты Хорезма.

13.При Тимуридах наблюдается подъем денежного обращения, в Хатлоне выпускаются медные монеты, распространившиеся по всей Средней Азии.

14.Денежное обращение двух частей Хатлонской области - Кулябской и Вахшской в основном было одинаковым, отличия носили частный характер. В древнем периоде интенсивность денежного обращения была более высокой в Вахшской долине.

15. На монетах обозначено название области в форме Хуттал, Хутталян (или Хатлон), а монеты чеканились в столице области - в г. Хульбуке (1Х-Х1 вв.) и г. Кулябе (ХУ-нач. XVI вв.).

16.Хутталян участвовал в межрегиональной и, возможно, в международной торговле, его монеты встречаются далеко за пределами области.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографин:

1. Худжандский клад (15-начало 16 в.). Душанбе, 1998, 114 с.

2. Денежное обращение древнего и средневекового Хатлона (V в. до н.э. - начало XX в. н.э.). Душанбе, 2006, 347с.

Статьи:

1.0 металле «бухархудатских» монет // Письменные памятники Востока. История, филология.-М.-,1979.-С.61-67.

2.Новая находка монеты, чеканенной в подражание

тетрадрахмам Евкратида в Таджикистане // ВДЙ.-№ 4. -М., 1980. - С. 125-127.

3.Монетные находки в Таджикистане (1976) // APT. -Вып. XVI (1976). - Душанбе, 1982. - С. 185-193.

4.Клады средневековых монет из Таджикистана, (находки 1981-1985 гг.) // Тезисы докладов и сообщений второй всесоюзной нумизматической конференции. 1987. -М„ 1987.- С. 35-36.

5. Медный чекан Хутталя при Сам анидах /7 «Известия АН Тадж. ССР, серия: востоковедение, история, филология. - № 4 (16), 1989. - С. 73-74.

6.Новый клад газнавидских серебряных монет первой половины XI в. из Хульбука // APT. - Вып. XXII, (1982). -Душанбе, 1990. - С. 355-366.

7.Обращение газневидских монет в Хатлоне // «Известия АН Тадж. ССР, серия: востоковедение, история, филология.-№ 4 (16), 1990.-С.38-42 (на таджикском языке).

8.Монетные находки в Таджикистане в 1980 - 1985 гг. // APT. -Вып. XXV, (1985). - Душанбе, 1994. - С. 244-262.

9.Драхма Селевка с городища Шахри Мунк // Нумизматика Центральной Азии. -Вып. II. -Ташкент, 1997. -С.5-8.

10.Тайны Газималикского клада // Наследие предков. -№5.-Душанбе, 2001С. 91-94.

11.К периодизации денежного обращения северного Тохаристана в позднекушанском и послекушанском периоде // Известия ООН АН РТ,- № 2,- Душанбе, 2003,-С.31-37.

12. Монетные находки в Таджикистане в 1994 - 2000 годах. // APT. -Вып. XXVIII. - Душанбе, 2003. - С. 287-307.

¡З.Две редкие монеты из Худжанда и Хатлона // Сообщение Национального музея Таджикистана им. К. Бехзода,- № 5. - Душанбе, 2004. - С. 37-44.

14. Две редкие серебряные монеты позднетимуридского правителя Бадахшана султан Увайса // Нумизматика

Центральной Азии. -Вып. VII. -Ташкент, 2004. - С. 83-86.

15. Древние и средневековые монеты Таджикистана // Национальный музей древностей Таджикистана. Альбом. 2005. - С. 240-257.

16. Монетные находки в Таджикистане в 1988 г. // APT. -Вып. XXIX. - Душанбе, 2004. - С. 369-377.

Разрешено к печати 15.01.07. Сдано в печать 17.01.07. Бумага офсетная. Формат 60x 84 1/16. Печать офсетная. Заказ 89.Тираж - 100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш », ул. Айни, 121, корп. 2