автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пастухова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пастухова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Финансы и деньги Дальнего Востока России в период революции 1917 г. и гражданской войны.

1.1. Финансово-экономическая ситуация на дальневосточной окраине накануне и в годы первой мировой войны.

1.2. Политика советской власти в сфере финансов и денежного обращения (декабрь 1917 - сентябрь 1918 гг.).

1.3. Финансы и денежное обращение на Дальнем Востоке в период Омского правительства (ноябрь 1918 - январь 1920 гг.).

Глава 2. Финансово-денежная деятельность правительства Дальневосточной республики.

Глава 3. Формирование советской финансово-денежной системы на Дальнем Востоке после окончания гражданской войны (1922- 1924 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пастухова, Елена Ивановна

Актуальность исследовании. В 90-е годы XX в. финансово-денежная система России пережила глубокий кризис, который во многом привел экономику новой России на грань катастрофы. Кризис был обусловлен общим расстройством народного хозяйства страны, резким падением эффективности производства, значительным ростом цен, огромным дефицитом государственного бюджета, внутренним и внешним долгом.

В начале XXI в. российская экономика развивается сравнительно высокими темпами. Достигнутая стабильность проявляется в снижении инфляции, в устойчивости национальной валюты, профиците федерального бюджета и росте доходов бюджетной системы Российской Федерации. Однако сложившаяся модель экономического роста, опирающаяся на наращивание экспорта сырья, не может в дальнейшем обеспечить сохранение темпов поступательного развития экономики России. Поэтому необходимо активизировать внутренние резервы и реализовывать национальные проекты. Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ в 2004 г. сформулировал главные общенациональные задачи: удвоение валового внутреннего продукта за 10 лет, уменьшение бедности и рост благосостояния людей1. Для достижения этих задач необходимо создать устойчивую, эффективную и социально направленную финансово-денежной систему, последовательно снижать уровень инфляции, проводить взвешенную кредитную политику, перейти к полной конвертируемости рубля, поддерживать сбалансированность федерального бюджета.

Обращение в диссертационном исследовании к богатому историческому опыту России в области финансов и денежного обращения в переломные 19171924 годы корреспондируется с актуальными проблемами современного экономического развития. Радикальные преобразования, происходящие в последние десятилетия в финансово-экономической системе страны позволяют провести определенные исторические аналогии с исследуемым периодом революционных перемен, опыт которых может быть интересен и полезен современным политикам, причастным к решению экономических и финансовых проблем Дальнего Востока. Не следует забывать, что годы гражданской войны в России обогатили отечественную науку значительным количеством новых знаний, основанных на опыте функционирования экономики в условиях системного кризиса.

Изучение финансово-денежной политики властных структур Дальнего Востока в 1917-1924 гг. позволяет ввести в научный оборот новые данные по экономической истории Российского государства. Исторический материал революционной эпохи дает возможность сравнить замыслы политиков и их деятельность в сфере финансов и денежного обращения. Материалы, представленные в диссертации, служат информативным источником в ретроспективном освещении революционной эпохи и могут помочь реконструкции исторических процессов становления новой финансовой системы.

Избранные хронологические рамки исследования дают возможность проследить эволюцию финансово-денежной политики различных органов политической власти Дальнего Востока, сопоставить реализованные на разных этапах реформаторские модели, выявить в них общее и различное, обозначить тенденции в развитии экономики и финансов дальневосточного края в условиях революции и гражданской войны

Степень научной разработанности темы. Имеющиеся исследования, прямо или косвенно относящиеся к теме, условно можно разделить на три группы. К первой следует отнести работы, посвященные теории и практике реализации государственной финансово-денежной политики, носящие общий характер; ко второй - работы, в которых бумажные денежные знаки исследуются как исторический источник; к третьей - отдельные издания и публикации, рассматривающие деятельность политических режимов Дальнего Востока в сфере финансов и денежного обращения в 1917-1924 гг.

В историографии проблемы условно можно выделить советский и постсоветский периоды.

Формирование советской историографии финансово-денежной политики властных структур в годы революции и гражданской войны относится к началу 1920-х годов, когда были предприняты первые попытки осмыслить ее результаты, опираясь на марксистско-ленинскую методологию. Тогда же появились научные сборники и публикации, посвященные различным вопросам финансово-денежной политики: денежному обращению, ценообразованию, кредиту и т.д.2. В исторических исследованиях 1920-х годов присутствует многообразие теорий и концепций по разработке принципов учета и распределения в условиях «военного коммунизма», различные альтернативные точки зрения на методы управления финансами. Работы этого периода наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансовой системы страны в рамках партийной доктрины РКП/6/-ВКП/6/3. Тогда же вышли работы экономистов Я. Федорова, А.Б. Штерна, Ф.И. Михалевского и др., в которых представлен обстоятельный анализ состояния финансов советской России в послереволюционный период, показан предполагаемый механизм восстановления системы рыночных отношений и денежного обращения, без которых невозможно было преодолеть разруху в экономике4. Разработке теоретических основ финансово-денежной политики советской России, анализу причин и последствий распада денежной системы, создания условий для ее восстановления после гражданской войны посвящена монография Д.В. Кузовкова5. Известный специалист в области денежного обращения профессор З.С. Каценеленбаум, исследуя процесс проведения денежной реформы в стране в 1922-1924 гг., отмечал, что возвращение в хозяйственный оборот Дальнего Востока золотых монет дореволюционной чеканки создавало угрозу вытеснения из обращения совзнаков и тормозило вхождение дальневосточной экономики в общесоюзную. Автор сделал вывод, что введение в стране твердой конвертируемой денежной единицы позволило остановить инфляционные процессы в дальневосточной экономике и обеспечило создание условий для ее дальнейшего развития6. Экономист Д.П. Боголепов, исследуя роль денег в народном хозяйстве в годы гражданской войны, их функции и покупательную способность, отметил российскую особенность распада денежной системы, которая заключалась не только в большом количестве различных денежных знаков, выпущенных на местах, но и в том, что в регионах создавались обособленные денежные системы. Денежная реформа 1922-1924 гг., по мнению автора, стала возможна только благодаря достигнутым успехам в восстановлении народного хозяйства, росту товарооборота, проведению грамотной бюджетной и налоговой политики, накоплению валютных резервов в стране7. Его оппонент, экономист Г.Н. Дмитриев-Кримский, подчеркивал, что к проблеме унификации денежного обращения надо подходить с политических соображений, и предлагал аннулировать денежные знаки, выпущенные белогвардейскими правительствами без всякого обмена, понимая под этим форму классовой о борьбы . Автор, прежде всего, исходил из идеологических постулатов, оставляя вне внимания экономические факторы.

Большой вклад в разработку сложных теоретических вопросов финансово-денежной политики советского государства внес Л.Н. Юровский9. В составленном им сборнике материалов детально охарактеризованы особенности развития денежной системы того времени. Автор впервые привел систематический перечень законодательных актов по денежному обращению с 1917 г. по 1925 г. Безусловно, эта работа является ценным источником по изучению истории государственных финансов советской России. В 1920-е годы вопросы финансово-денежных отношений в годы революции и гражданской войны, содержание и этапы проведения денежной реформы 1922-1924 гг. рассматривались в специальных работах М. Альского, Е. Преображенского, Г.Я. Сокольникова К.Ф. Шмелева, З.В. Атласа, Я.Э. Рубинштейна, В.В. Новожилова и др.10.

Значительным вкладом в изучение денежного обращения России в период революции и гражданской войны явились каталоги денежных знаков, авторы которых состояли членами секции бонистов Всероссийского общества коллекпионеров, созданного в 1923 г.11. Среди них: Л.П. Байер, занимавшийся общей систематизацией денежных знаков центральных правительств, М. Калиновский

- специалист по денежным знакам и суррогатам денег Украины, JI.M. Иольсон

- по вопросам классификации бумажных денежных знаков и методике изучения их по дифференциальным признакам. Председатель Государственной организации Уполномоченного по филателии и бонам в СССР Ф.Г. Чучин писал: «Бумажные денежные знаки и боны служат показателем культуры, экономического развития и благосостояния народа, его общественного и политического устройства, зеркалом, в котором отражается вся история страны»12. Он установил, что всего на территории России в годы гражданской войны было выпущено 2181 видов денежных знаков, из которых в Сибири и Дальнем Востоке -611, что значительно больше, чем в других регионах страны. Работы этих ученых положили начало каталогизации, систематизации денежных знаков обязательного и необязательного обращения, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков как исторических документов, а также определили общие принципы, методы, приемы их комплексного анализа.

К 1920-м годам относится появление высказанных на страницах журналов «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальне-Восточное хозяйство», «Бюллетень Дальневосточного промышленного бюро ВСНХ» первых ретроспективных оценок состояния дальневосточной экономики, финансов и денежного обращения в переломные годы революции и гражданской войны. В статьях J1. Непомнящего, П. Маслова, С.Ф. Суховия, М.И. Целищева, М. Колобова, П.И. Корнеева, Л. Невельского, Р. Лидемана, В. Анисимова, К.К. Куртеева содержатся характеристики торговой, налоговой, таможенной и денежной политики, описывается процесс воздействия советизации Дальнего Востока на его экономику и финансы13. Авторы публикаций рассматривали такие проблемы как трудности формирования местных бюджетов, организация системы финансовых органов, создание кредитной системы, введение монополии внешней торговли, проведение концессионной политики и др. Серьезное внимание они уделяли задаче вытеснения из денежного обращения японской иены и создания благоприятных условий для укрепления советского червонца в денежной системе Дальневосточной области.

Анализируя особенности экономической политики ДВР, М. Колобов отмечал существенное влияние на ее реализацию золотого денежного обращения. Он пришел к заключению, что отсутствие монополии внешней торговли «создает почву для спекуляции с выкачиванием валюты на заграничные (восточ

14 ные) рынки» . В. Анисимов констатировал, что «финансовый вопрос требует к себе максимального внимания, так как неурегулированное денежное обращение не дает возможность строить нормальную промышленную и торговую жизнь»15. Задачи, которые автор считал необходимым срочно решить, заключались в укреплении золотого обращения, урегулировании налоговой, торговой и кредитной политики, сокращении бюджетного дефицита путем увеличения государственных доходов. К.К. Куртеев в своей статье сделал вывод, что «Приморская губерния может развивать экономическую деятельность только при условии, если в ней денежное обращение будет основано на твердой валюте»16. Автор предложил программу внедрения червонцев в денежное обращение Приморья, получившую в дальнейшем свое практическое воплощение.

В первой половине 1920-х годов появились специальные работы, раскрывавшие воздействие революции и гражданской войны на денежное обращение в дальневосточном регионе17. Монография А.И. Погребецкого остается непревзойденным по полноте данных исследованием, в котором автор подробно описал общие условия политического и финансового положения Дальнего Востока накануне и в годы революции, гражданской войны, периода ДВР и советизации, а затем рассмотрел денежное обращение в его отдельных районах. Монография содержит ценные статистические данные об эмиссиях, однако система финансовых органов не является предметом специального анализа автора. В работе К.П. Курселя и А.А. Лукасюка указывается три стадии развития денежной системы - в период Дальневосточной республики и формирования советской денежной системы на Дальнем Востоке. Авторы выделили бумажноденежное обращение (1918 г. - 16 мая 1921 г.), металлическое обращение (16 мая 1921 г. - 3 августа 1923 г.) и комбинированное бумажно-металлическое обращение (3 августа 1923 г. - конец 1924 г.) - и привели тексты законодательных актов по регулированию денежного обращения на Дальнем Востоке в указанных хронологических рамках. Следует отметить, что авторы, отмечая изменения, происходившие в денежной системе региона, не анализировали принципы ее функционирования и те хозяйственные процессы, которыми они были вызваны.

Роли иностранного капитала в экономике Сибири и Дальнего Востока по

18 священо исследование А.А. Шиша . Российский экономист изучил историю проникновения на эти территории иностранного капитала, пытался оценить его значение для развития экономики дальневосточного региона, наметил пути дальнейшего сотрудничества советского государства с развитыми мировыми державами в области инвестиций. Автором сделан справедливый вывод, что из глубокой интеграции иностранного капитала в экономику Сибири и Дальнего Востока, из тех перспектив, которые ожидались западными и восточными предпринимателями от ускоренного развития страны, проистекали драматические события, имевшие место в период гражданской войны на финансовом рынке региона. Автор отмечал, что иностранные инвесторы не хотели уходить из динамично развивавшегося рынка Сибири и Дальнего Востока и терять вложенные в предприятия и концессии значительные средства. Именно поэтому, по мнению А.А. Шиша, Сибирь и Дальний Восток оказались на пересечении интересов многих государств, учитывать которые были вынуждены все антибольшевистские правительства, приходившие к власти в регионе.

Анализ экономического и финансового положения дальневосточного края и перспективы его развития содержится в исследованиях Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, П.Я. Дербера и М.Л. Шера, М.Н. Нерсесова, М.И. Целищева19. Активность финансовой деятельности на Китайско-Восточной железной дороге и прямая взаимосвязь данного процесса с политическими и экономическими событиями на территории Дальнего Востока в период 1917-1921 гг. стали предметом исследования Н.Н. Любимова .

В 1920-е - начале 1930-х годов в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий и плюрализм мнений. Практически во всех работах авторы уделяли внимание мероприятиям в сфере финансов и денежного обращения антибольшевистских правительств. Публикации этого этапа историографии отличает богатство статистического и фактического материала, по вместе с тем для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, отсутствие критического анализа мероприятий, проводимых советской властью по реализации финансово-денежной политики.

В 1930-1950-е годы в отечественной историографии господствовала сталинская концепция гражданской войны и интервенции, сформулированная в Кратком курсе «Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)». В эти годы вышло незначительное число работ по исследуемой теме, в которых проблема денежного обращения периода революции и гражданской войны рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до периода проведения 21 индустриализации . Только накануне войны появилось обобщающее исследование профессора З.В. Атласа, в котором автор проследил эволюцию денежной системы советского государства с 1917-1925 гг., вершиной которой стало услл пешное проведение денежной реформы 1922-1924 гг. . В целом, работам указанного периода по-прежнему были присущи узость источниковой базы и некритическое отношение к политике советской власти в этом вопросе, обезличивание исторического процесса. Наиболее заметные публикации по теме исследования принадлежали экономистам и историкам народного хозяйства. ОтО Ч дельного упоминания заслуживают статьи П.И. Кабанова и А.А. Степанова . Рассматривая процесс функционирования народного хозяйства ДВР, они серьезное внимание уделяли проблеме урегулирования денежного обращения.

Следующий этап в историографии проблемы (вторая половина 1950-х -вторая половина 1980-х гг.) связан с обновлением общественно-политической и экономической жизни страны после XX съезда КПСС, которое вызвало оживление исторической науки. В связи с переменами в экономике появился ряд работ по истории НЭПа, в которых важное место занимали проблемы рыночных отношений, торговли и кооперации. Вопросы истории финансово-денежной политики советского государства периода революции и гражданской войны затрагивались в связи с освещением истории денежной реформы 1922-1924 гг.24.

В конце 1950-х годов была завершена многолетняя работа по обоснованию концепции победы социалистической революции в России. Наряду с главной задачей, заключавшейся в обосновании правомерности политики «военного коммунизма» и своевременности ее замены новой экономической политикой, в заключительном томе «Истории гражданской войны в СССР», коллективном труде «История Великой Октябрьской социалистической революции» также рассмотрены вопросы реализации финансово-денежной политики на Дальнем Востоке в период установления советской власти, особенности денежного обращения в ДВР, методы унификации дальневосточной и общесоюзной финансово-денежных систем. Вместе с тем, апология советской финансово-экономической политики оставалась главной характерной чертой исследований советских авторов25.

С 1960-х годов, растет число исследований экономического положения советского государства в годы революции и гражданской войны. В работах И.Б. Берхина, Е.Г. Гимпельсона, И.Д. Злобина, А.Д. Гусакова, В.П. Дьяченко анали

О/* зировалась политика «военного коммунизма» . Историки Э.Б. Генкина, И.И. Каторгин сделали акцент на изучении новой экономической политики27. В трудах С.Г. Струмшшна, А.П. Погребинского и коллективов авторов финансовая политика рассматривалась как важнейшая составная часть общей экономиче

28 ской политики советского государства . В этот период появились наиболее заметные исследования денежного обращения при социализме З.В. Атласа, В.М. Батырева, И.Д. Злобина, И.И. Конника, Н.Д. Меца, В.К. Ситнина29.

В историографии темы необходимо выделить ряд авторов, которые исследовали денежный знак как исторический источник. Это - В.М. Соколов, Н.И. Кардаков, Д.А. Сенкевич, П.Ф. Рябченко, Р.И. Тхоржевский и др.30. Они продолжили систематизацию и каталогизацию денежных знаков, выпущенных в обращение в годы революции и гражданской войны, ввели новые методы их атрибуции как исторического документа по геральдическому, палеографическому, хронологическому, сфрагистическому и другим признакам.

Этапы осуществления финансово-денежной политики на Дальнем Востоке нашли свое отражение в работах общего характера, посвященных событиям Февральской и Октябрьской революций 1917 г., гражданской войны в крае. В трудах А.В. Близняковой, Д.И. Бойко-Павлова, Е.П. Сидорчука, М.И. Губель-мана, П.М. Никифорова освещались вопросы становления рабочего контроля, советской системы управления экономикой и финансами, национализации сферы производства и распределения31. Проблема революционного преобразования финансово-денежной системы края затрагивалась в исследованиях Л.И. Беликовой, А.И. Крушанова, Н.А. Шиндялова ; введение рабочего контроля над производством, национализация банков, промышленности и торговли - в работах Г.С. Куцего и И.И. Глущенко33. В очерках по истории дальневосточных партийных организаций КПСС рассматривались вопросы экономической и финансовой политики, восстановления народного хозяйства Дальнего Востока34. Процесс хозяйственного строительства и роль в нем денежного обращения охарактеризованы в монографии В.В. Сонина35, проблема финансовой независимости дальневосточного края и экономические аспекты борьбы с иностранной военной экспансией - в работах М.И. Светачева36.

Финансово-денежная политика правительства Дальневосточной республики отражена в трудах

Н.А. Авдеевой, М.И. Папина . Роль ЦК РКП/б/ и его полномочного органа - Дальбюро - в разработке основ экономической и финансово-денежной программы Дальневосточной республики и в практическом применении выработанной концепции охарактеризована в статьях Л.П. Шуры

38 гина и Э.М. Щагина . Проблема унификации денежного обращения в ДВР и его роль в восстановлении системы рыночных отношений интересовала Б.В. Иванова, Ю.Г. Куцего, В.М. Пескова, Б.М. Шерешевского, В.В. Сонина39.

Формирование советской денежной системы в контексте мероприятий по советизации Дальневосточной области освещалось в работах И.И. Глущенко, B.C. Флерова, Н.А. Шиндялова, Н.А. Билима, А.И. Крушанова40. На богатом документальном материале создана книга Н.Д. Наволочкина, не являющаяся научным исследованием, но содержащая важные факты из истории денежных суррогатов Дальнего Востока41.

Таким образом, в 1950-1980-е годы в исследуемой теме накоплен и введен в научных оборот большой фактический материал, обобщены методы реализации финансово-денежной политики на разных этапах революции и гражданской войны и сформулированы выводы с позиции становления «социалистического способа производства».

Новый период в историографии темы начался со второй половины 1980-х годов, для него характерно стремление авторов освободиться от прежних идеологических подходов, дать объективную оценку финансово-денежной политике властных структур страны и региона. В центре внимания исследователей - проблемы НЭПа как уникального опыта осуществления рыночных реформ в условиях советской системы. Исследователи отмечали, что установление твердой денежной единицы - червонца являлось важнейшим завоеванием новой экономической политики и, вместе с тем, орудием ее проведения42. Иную причину успеха финансовой реформы некоторые экономисты видели в том, что червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отношениях между городом и деревней43. Важной характеристикой историографии начала 1990-х годов стало возвращение забытых имен экономистов и финансистов, занимавшихся проблемами финансово-денежной политики 1920-х годов. Так, в это время появились публикации, посвященные Г.Я. Сокольникову, с чьим именем связано практическое проведение финансовой

А А реформы 1922-1924 годов . Реабилитация в 1997 г. JI.H. Юровского способствовала появлению значительного количества публикаций о нем. В большинстве работ историки оценивали Юровского как выдающегося отечественного экономиста45.

Начало 1990-х годов отмечено ростом публикаций по истории денежного обращения в России. Внимание исследователей обращено на преобразования в системе государственных финансов России в конце XIX в. и на использование исторического опыта денежной реформы С.Ю. Витте для восстановления сис

Af\ темы денежного обращения в 1922-1924 годы в СССР . Вопросам состояния экономики и финансов России в годы первой мировой войны, опыту реализации финансово-денежной политики советской власти в годы «военного коммунизма» и НЭПа посвящены работы Л.Л. Муравьевой, В.Г. Ольшевского, М.Г. Николаева и др.47. Многие исследователи отмечали экономические трудности и противоречия в проведении денежной реформы 1920-х годов. Например, М.М. Горинов и С.В. Цакунов указывали на незначительную величину золотого запаса и низкий уровень советского экспорта, а Н.С. Симонов связывал гибель червонца с чрезмерной инфляцией, возникшей вследствие форсирования строительства социализма и товарного голода48. В целом, в историографии постсоветского периода теоретические основы отечественной историографии были обогащены новыми концепциями, определившими методологические характеристики исследований.

История революции и гражданской войны на Дальнем Востоке обсуждалась на многочисленных международных и региональных конференциях, где, наряду, с другими вопросами рассматривалась история финансовых и денежных отношений. Вышедшие сборники научных трудов отразили стремление историков исследовать ранее «закрытые темы» и ввести в научный оборот новые источники49.

Работы целого ряда авторов, вышедшие в конце XX и начале XXI вв. внесли значительный вклад в понимание сложившейся накануне Октябрьской революции политической и социально-экономической ситуации, выявили причины обострения экономических и финансовых проблем дальневосточного края в годы первой мировой и гражданской войн50. При освещении политической биографии председателя Дальсовнаркома и правительства Дальневосточной республики A.M. Краснощекова Б.И. Мухачев удачно проследил эволюцию его взглядов на роль денег в экономике51.

Новым явлением в отечественной историографии стало обращение историков к проблемам внутренней, в т.ч. и финансово-денежной, политике антибольшевистских правительств на востоке России52. В монографиях Ю.Н. Цип-кина значительное внимание уделено попыткам антикоммунистических правительств решить проблемы в сфере финансов и денежного обращения53. Экономические программы и проекты реформирования финансово-денежной системы эсеро-меньшевистскими правительствами на Дальнем Востоке в годы гражданской войны рассмотрены в монографии B.JI. Кузьмина и Ю.Н. Ципкина54.

В публикациях А.А. Азаренкова JI.H. Долгова, JI.A. Дударь, С.А. Власова рассмотрены различные направления внутренней политики ДВР и вопросы перехода народного хозяйства Дальнего Востока на советские принципы экономической политики после окончания гражданской войны55.

Появление специальных книг, посвященных анализу финансово-денежной политики различных правительств на Дальнем Востоке России, свидетельствует об интересе историков к этой теме и о необходимости ее специального изучения. На новых документальных материалах Н.И. Дмитриев, Г.И. Рогов и др. исследовали денежное обращение в Сибири и на Дальнем Востоке в период существования белогвардейских правительств56. Важное место в историографии проблемы занимают исследования коллекционеров. Известные в Хабаровске коллекционеры-бонисты В.В. Чекунаев, Л.И. Колосов, Н.Д. Наволочкин провели количественный анализ выпущенных на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. денежных знаков57. В составленном ими каталоге, построенном по принципу значимости, описаны более 2 тыс. бон. Данное издание является хорошим подспорьем для исследований по заявленной проблеме. Деятельность финансовых органов Дальнего Востока в период революции и гражданской войны нашла свое отражение в новейших публикациях A.JL Анисимова58. Процессы постепенного замещения червонцем царской золотой десятки, внедрения казначейского билета, вытеснения дореволюционного серебра и слияния денежной системы края с общесоюзной системой в период советизации Дальнего Востока рассматривались в статьях JI.A. Слабниной59.

Впервые опыт правительств Дальнего Востока России в проведении экономической политики в годы гражданской войны проанализировал и сравнил JI.H. Долгов60. Сформулированный автором подход в изучении экономической политики — рассматривать «политику в регионе» и «регион в условиях заданной политики» позволил ему на разных этапах гражданской войны последовательно выделить доктринальные и конъюнктурные факторы в формировании и осуществлении реальной экономической политики властей, в т.ч. и финансово-денежной, проследить не только сходство и различие проводимых мероприятий, но и их преемственность. Однако автор не ставил перед собой задачу проследить процесс создания и функционирования системы финансовых органов разных правительств, реализации их бюджетно-налоговой политики, формирования и функционирования системы кредитных учреждений.

Выход в 2003 г. в издательстве «Дальнаука» третьего тома «Истории Дальнего Востока России» стал знаковым событием в научной жизни не только дальневосточного региона, но и всей России. В книге дан разносторонний анализ революции 1917 г., первых мероприятий советской власти, событий гражданской войны и военной интервенции, внутренней и внешней политики антибольшевистских властей, становления Дальневосточной республики и ликвидации белого движения. Особое внимание уделено деятельности дальневосточных правительств в сфере финансов и денежного обращения61.

Анализ историографической базы свидетельствует о том, что проблемам реализации финансово-денежной политики в годы революции и гражданской войны исследователями уделялось много внимания. Были обобщены отдельные вопросы истории финансов и денежного обращения в 1917-1924 гг., дана оценка той роли, которую они играли в экономическом развитии Дальнего Востока. Вместе с тем, процесс развития финансовой системы и денежного обращения еще не стал предметом специального исследования, целый ряд проблем освещен фрагментарно. Если финансово-денежная политика большевиков периода Дальсовнаркома и Дальневосточной республики в значительной степени нашла свое отражение в научной литературе, то реализация финансовой программы белых правительств в ней освещена пока недостаточно. Например, требуют специального изучения формы и степень влияния исторических факторов на финансово-денежную политику политических режимов, как в целом на Дальнем Востоке, так и в его отдельных областях. В дополнительном исследовании нуждается и вопрос о роли финансовых и хозяйственных органов РСФСР и СССР в финансово-экономическом строительстве Дальнего Востока в период советизации.

Актуальность и научная значимость темы, неполная ее разработанность определили цель и задачи данного исследования.

Целыо диссертационной работы является исследование финансово-денежного положения на Дальнем Востоке России и попыток его регулирования действовавшими властями в 1917-1924 гг.

Цель исследования диктует следующие задачи:

- проанализировать опыт реализации моделей финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в годы революции, гражданской войны, в ДВР и при советизации региона; показать взаимовлияние политических, военных, социально-экономических процессов и финансово-денежной политики в общероссийском и региональном масштабах;

- исследовать характерные особенности денежного обращения на Дальнем Востоке России, его тенденции и противоречия;

- рассмотреть условия и процесс формирования советской денежной системы в Дальневосточной области РСФСР в условиях НЭПа.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1917 г. до конца 1924 г., что позволяет рассмотреть финансово-денежную политику субъектов власти на всех этапах революции и гражданской войны на Дальнем Востоке, включая период вхождения его финансово-денежной системы региона в общесоюзную систему.

Территориальные рамки исследования соответствуют историческому содержанию понятия «Дальний Восток». До начала марта 1917 г. российский Дальний Восток (бывшее Приамурское генерал-губернаторство) включал территории современных Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Камчатской, частично Магаданской областей, Северный Сахалин. В 1920-1922 гг. территория Дальневосточной республики включала Забайкальскую область (ныне - Читинская область и Бурятия), в 1922 г. после упразднения ДВР была создана Дальневосточная область РСФСР.

Объектом исследования являются финансы и денежное обращение на Дальнем Востоке России в условиях революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Предметом исследования является реализация финансово-денежной политики наиболее значимыми властными структурами Дальнего Востока России в период 1917-1924 гг.

Методологическая основа исследования представлена комплексом общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов. Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса и стремясь к соблюдению принципа объективности, автор старался выявить и проанализировать весь диапазон политических и социально-экономических процессов, явлений и событий, влиявших на предмет исследования.

Опираясь на принцип историзма, в диссертации проанализирована финансово-денежная политика субъектов власти на Дальнем Востоке России в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов ее реализации. Это позволило выявить региональную специфику финансово-экономического развития, особенности реализации финансово-денежной политики различными политическими режимами в условиях революции, гражданской войны и послевоенного восстановления народного хозяйства Дальнего Востока. Следуя требованиям научного и объективного подхода к исследуемой проблеме, автор стремился выявить весь комплекс факторов, влиявших на финансово-денежную деятельность политических режимов, раскрыть их воздействие на процессы финансового строительства в регионе.

Наряду с общенаучными методами познания в работе использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Данные методы способствуют повышению объективности анализа дальневосточной финансово-денежной политики, всестороннему освещению деформационных процессов в сфере финансов и денежного обращения в указанный период.

В диссертационном исследовании использованы следующие понятия эко-но.мической науки: финансовая политика1, кредитно-денежная политика2, финансовая система3, денежное обращение4, денежная система5, денежные и финансовые отношения6.

1 Финансовая политика - составная часть общей экономической политики государства, включает все государственные мероприятия по организации финансовой системы и использованию финансовых ресурсов с целью обеспечения жизнедеятельности государства, эффективной работы его экономического механизма, а также выполнения задач внутренней и внешней политики, стоящих перед государством.

2 Кредитно-денежная политика представляет собой совокупность решений государства в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживания инфляции, выравнивания платежного баланса.

3 Финансовую систему составляет совокупность финансовых учреждений (строение, внутренняя структура, порядок и цели взаимодействия), обусловленная особенностями исторического развития государства, степенью развития экономики, государственным устройством и другими факторами.

4 Денежное обращение - это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны и в системе внешнеэкономических связей в качестве средства обращения и платежа.

5 Денежная система - форма организации денежного обращения в стране, закрепленная законодательно.

6 Денежные отношения охватывают широкие экономические отношения, в отличие от финансовых, которые являются неотъемлемой частью денежных и охватывают только те отношения, которые связаны с формированием денежных фондов, например: между государством и предприятием при уплате им обязательных платежей

Финансово-денежная политика различных правительств Дальнего Востока России в 1917-1924 гг. - это стержневая основа экономической политики, представляющая собой совокупность финансовых и денежных отношений, организованных властными структурами в зависимости от избранного политического курса и целей, внутренней политики и международной обстановки, экономических и финансовых возможностей страны. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяются общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования посредством реализации бюджетно-налоговой, кредитной, ценовой и валютной политики.

Анализ применявшейся различными властными структурами финансово-денежной политики позволяет выделить две ее основных модели: регулирующую и планово-директивную, использование которых определялось особенностями текущего этапа развития экономики, интересами правящих партий.

Основное внимание уделено тем выпускам денежных знаков, которые объявлялись соответствующими нормативными актами официальных органов властей обязательными к обращению. Также следует отметить, что в работе анализируется финансово-денежная политика наиболее значимых региональных правительств, действовавших на Дальнем Востоке России в годы революции, гражданской войны и в послевоенный период.

Источинковая база диссертации включает несколько групп источников: опубликованные документальные материалы, периодические издания, архивные материалы, монографические исследования, статьи, авторефераты диссертаций и др.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Особое значение имеет сборник документов «Дальсовнарком», вышедший в 1969 г.62. В нем помещены документы по вопросам денежного обращения, укрепления финансов, подчинения местных отделений Государственного банка органам советской власти и национализации частных банков. Особое место в исследовав бюджет и финансировании расходов, между государством и гражданами при внссснии ими налогов и платежей. нии истории советского финансового строительства в дальневосточных областях занимают сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье (1955 г.) и Амурской области (1961 г.)63.

Для данного исследования важную роль играют сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке64. В них содержатся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие экономические интересы интервентов и антибольшевистских правительств, финансовый кризис правительства Колчака, а также деятельность советской России и Дальневосточной республики по стабилизации финансового положения на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении гражданской войны стала публикация документов, содержащих сведения о суде над бывшими деятелями колчаковского режима. В них сосредоточена ценная информация об экономической политике Омского правительства, проектах реформирования денежной системы, о проведении кредитной и налоговой политики, коррупции руководи

1 65 телеи министерства финансов .

Вторую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода. Из дальневосточных газет следует отметить следующие издания: «Дальневосточные известия» (Хабаровск), «Правительственный вестник» (Омск), «Дальневосточная республика» (Верхнеудинск), «Дальневосточная трибуна» (Владивосток) и др. Официальные издания служили источником правительственной информации. Издания общественно-политического характера представляли общественное мнение по поводу проводимой властями финансово-денежной политики.

Дальневосточная пресса отражала обмен мнений, поиск решений в дискуссиях по проблемам денежного обращения и финансового оздоровления экономики. Ценные сведения по финансовым вопросам содержатся в местных журналах, изданных в 1920-е годы: «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточное хозяйство», «Экономическая жизнь Амура» и др.

Богатый фактический материал по истории финансов и денежного обращения, относящийся к третьей группе источников, извлечен из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В них находятся документальные свидетельства о финансово-денежной деятельности политических режимов на Дальнем Востоке в 19171924 гг.

Впервые в научный оборот введены доклады министра финансов Омского правительства с проектами и предложениями по проведению денежной реформы, сосредоточенные в фонде Ф. 197 «Министерство финансов Российского правительства. 1918-1920 гг.» (ГАРФ). Важным источником стали архивные материалы, документирующие историю продажи финансово-экономическим советом Амурской области части золотого запаса России китайскому банку в г. Сахаляне в 1920 г. Эти документы обнаружены в фонде Ф.Р. 360 «Высший кассационный суд ДВР. 1920-1922 гг.» (ГАЧО). В диссертационном исследовании впервые использованы документы, содержащие записи переговоров председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова с правительством РСФСР об экономическом кризисе в Дальневосточной республике и размерах финансовой помощи ей советской Россией. Эти документы сосредоточены в фонде Ф. 7733 «Народный комиссариат финансов. 1919-1922 гг.» (РГАЭ). В общей сложности изучены 20 фондов из в 6 архивов страны.

Следующую группу источников составляют мемуары участников гражданской войны, позволяющие вскрыть человеческие истоки гражданской войны и глубже понять психологию масс. Все это способствует более объективному освещению исторических событий в исследуемый хронологический период.

Большую помощь в исследовании оказали вторичные источники: монографии, статьи ученых, авторефераты диссертаций.

Таким образом, использование обширного комплекса источников позволило аргументированно выявить общие тенденции хозяйственного развития в регионе, рассмотреть во взаимосвязи и причинной обусловленности мероприятия по реализации финансово-денежной политики различными правительствами Дальнего Востока в 1917-1924 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании впервые привлеченных к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована финансово-денежная политика различных правительств в годы революции и гражданской войны на Дальнем Востоке.

В работе представлен опыт многоаспектного анализа эмиссии бумажных денежных знаков на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках. Выявлена также специфика денежного обращения на Дальнем Востоке, которая заключалась в доминирующей роли иностранной валюты в денежном обращении дальневосточного региона в период интервенции и гражданской войны. Это было связано также во многом с непосредственной зависимостью дальневосточного хозяйства от торговых рынков Японии и Китая. Захват экономики российского Дальнего Востока иностранными державами обеспечивался не в последнюю очередь господством иностранной валюты в денежном обращении региона.

Особое внимание уделено мерам колчаковского правительства, направленные на восстановление финансовой системы и стабилизацию денежного обращения. Можно утверждать, что правление белой власти на востоке России - это уникальный исторический факт в истории гражданской войны, когда государственная власть пыталась, хотя и безуспешно, в кризисных условиях регулировать денежное обращение, восстановить на короткое время государственный кредит и систему налогообложения.

В результате обобщения данных из различных источников предложена оценка финансово-денежной политики правительства ДВР и, в частности, областных органов власти в период их относительно самостоятельного правления. Новационным в освещении вопроса является всесторонний анализ финансово-денежных мероприятий правительства ДВР, направленных на снижение дефицитности бюджета и восстановление кредитной и налоговой систем; при этом подчеркивается особая роль Дальневосточного банка в накоплении золотовалютного фонда и в обеспечении устойчивости денежной системы в ДВР.

Новым является исследование вхождения денежной системы Дальневосточной области в рамки общесоюзной денежной системы. Отдельно выделено быстрое развитие банковской системы, доказана чрезвычайно важная роль центральных советских банков, главным образом Госбанка, в осуществлении унификации денежного обращения и вытеснения иностранной валюты посредством внедрения червонца через кредитование различных сфер дальневосточной экономики.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволит дополнить историографию революции и гражданской войны1 глубже понять условия, влиявшие на денежное обращение в указанный период, определить зависимость функционирования финансово-денежной системы дальневосточного региона от политики различных режимов в указанный период.

Опубликованные статьи, обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при разработке комплексного исследования истории экономики и финансов Дальнего Востока, в изучении национально-регионального компонента отечественной истории, а также в подготовке соответствующих разделов учебных пособий и спецкурсов для высшей школы и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы работы, частные результаты исследования были опубликованы в сборниках, выпущенных Амурским областным краеведческим музеем («Амурский краевед», «Записки

Амурского областного краеведческого музея»), Институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук («Гуманитарный ежегодник»).

Отдельные материалы работы обсуждались в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях: Новиковских чтениях (г. Благовещенск, 1996, 1997, 2001, 2002, 2003 гг.); чтениях памяти профессора Е.П. Сычевского (г. Благовещенск, 2001, 2002 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» в АмГУ (Благовещенск, 2002 г.), «Амурскому областному краеведческому музею 110 лет» (Благовещенск, 2001 г.), «80 лет окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002 г.), других региональных конференциях. Доклад о денежном обращении в Амурской области в 1917-1920 гг. был представлен на Международной нумизматической конференции (Москва, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Результаты исследования использовались при создании выставки «Время и деньги», посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке, открывшейся в Амурском областном краеведческом музее в рамках работы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 2002 г.), в разработке концепции и тематической структуры выставки «История налоговой службы в Амурской области» (Благовещенск, 2004 г.), материалы, собранные в процессе исследовательской работы, были представлены на выставке «История банковской системы Амурской области», посвященной 110-ой годовщине образования Благовещенского отделения Государственного банка (Благовещенск, 2003 г.). В ходе исследования составлен каталог коллекции денежных знаков и бон, выпущенных в Амурской области с 1917 по 1920 гг., хранящихся в Амурском областном краеведческом музее. В каталоге представлено 14 типов бон, включающих 44 разновидности и 216 экземпляров. В результате каталогизации музейной коллекции обнаружено 9 ранее неизвестных разновидностей денежных знаков.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

1 Российская газета. 2004. 28 мая,

I Немапов Н.Г. Наша финансовая н налоговая политика. М., 1922; Штейн В.М. Червонная валюта. Петроград, 1923; Радецкий Ф.К. Что такое банкноты? // К теории денег и учета. Сб. науч. статей. М„ 1922; Чаянов Л.В. Опыт построения безденежного учета советского хозяйства. М., 1921. №2; Деревенко Н. Денежное обращение и финансы // Народное хозяйство России за 1921-22 гг. М., 1923.

3 Соколов Л.А. Проблемы денежного обращения и валютной политики. М., 1923; Святковский В.В. Происхождение денег н денежных знаков. М., 1923; Железное В.Я. Роль денег в товарообмене // К теории денег и учета. Сб. науч. статей. М., 1922.

4 Федоров Я. Старые и новые деньги. Денежная реформа 1924 г. М., 1924; Штерн А.Б. Государственное финансирование в 1918-1924 гг. М.-Л., 1924; Михалевский Ф.И. История денег и кредита в Советской России. М., 1925.

5 Кузовков Д. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М„ 1925.

6 Каценеленбаум З.С. Проблема денег и оценки в социализме // К теории денег и учета. Сб. науч. статей. М., 1922; Он же. Денежное обращение в России (1914-1924 гг.). М., 1924.

7 Боголепов Д.П. Финансы и денежное обращение в современной России. М.-Л., 1924.

8 Дмитриев-Кримский Г.Н. Современные банки, кредит и денежное обращение в СССР. М., 1924.

9 Юровский Л.Н. На путях к денежной реформе. М., 1924; Он же. Современные проблемы денежной политики. M., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Наше денежное обращение: Сб. материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг. / Под ред. Л.Н. Юровского. М., 1926.

10 Альскнй M. Наши финансы за время гражданской войны и НЭПа. М., 1925; Преображенский Е. Вопросы финансовой политики. М., 1921; Он же. Финансы в эпоху диктатуры пролетариата. М., 1921; Сокольников Г.Я. Борьба с финансовым развалом. М., 1922; Он же. Государственный капитализм и финансовая политика. М., 1922; Он же. Денежная реформа. М., 1926; Шмелев К.Ф. Финансы и финансовая политика Советской России. М,, 1922; Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). М., 1926; Юровский Л.Н. Современные проблемы денежной политики. N1., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти. N1., 1928; Рубинштейн Я.Э. Роль банков и денег в советском хозяйстве. М., 1928; Новожилов В.В. Денежное обращение // Народное хозяйство СССР за 1923-24 гг. N1., 1924.

II Браиловский A.M. Монография-каталог денежных знаков Русской революции. 1917-1922 гг. Тифлис, 1922; Кацптадзе В.А. Каталог денежных знаков Русской революции. Тифлис, 1922.; Ильсои Л.М., Кардаков Н.И. Перечень денежных знаков, выпушенных и курсировавших па территории бывшей Российской империи в годы революции н гражданской войны (1914-1923 гг.). Берлин, 1923; Виноградов С.П. Денежные знаки революции и гражданской войны //Архив русской революции. Т.8. Берлин, 1923; Иольсои Л.М., Байер А.П., Белоусов В.П., Лихачев Г.Н., Впгилев C.M., Редько Т.Л. Бумажные денежные знаки, выпущенные на территории бывшей Российской империи за время с 1769 по 1924 годы. М., 1925; Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и образований (1769-1927 гг.) / Под ред. Ф.Г. Чучипа. М., 1927; Соколов B.M., Иванов М.Л. Каталог бои необязательного обращения, выпущенных на территории СССР в 1914-1925 гг. Ростов-на-Дону, 1927.

12 Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и образований (1769-1927 гг.) / Под ред. Ф.Г. Чучпна. М., 1927. С.9.

13 Непомнящих Л. Состояние народного хозяйства Дальнего Востока прежде и теперь // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1922. №3-4; Маслов П. Задачи экономической политики ДВР //Там же. №1; Суховий С.Ф. Местные бюджеты губерний Дальнего Востока на 1923 г. //Дальне-Восточное Хозяйство. Чита, 1923. №56; Целишев М.И. Основные задачи краевого хозяйственного строительства // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1922. №5-7; Он же. К построению экспортного и импортного плана на Дальнем Востоке // Там же; Он же. Экономические перспективы ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1924. №2; Он же. Промышленность и торговля ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1924. №3; Колобов М. Вопросы финансовой политики // Там же. №10; Корнеев П.И. Местный бюджет Дальневосточного края // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1926. №2; Невельский А. Кредитная система ДВК // Там же; Лидеман Р. Итоги и очередные задачи финансовой работы // Там же.

14 Колобов М. Советизация Дальнего Востока и хозяйственные задачи // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1922. №5-6.

15 Анисимов В. Финансовые вопросы и финансовые задачи ДВР // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1922. №3-4. С.27.

16 Куртеев К.К. Денежное обращение в Приморской гу бернии // Дальне-Восточное Хозяйство. Чита, 1923. №10. С.13.

17 Погребецкий Л.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914-1924 гг.). Харбин, 1924; Курсель К.П., Лукасюк А.А. Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 год. Чита, 1924;

18 Шиша Л. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1923.

19 Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л., 1929; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. M.-J1., 1927; Нерсесов М.Н. Экономические очерки Дальнего Востока. М., 1926; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Он же. Развитие народного хозяйства края // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1925. Jv>12.

20 Любимов Н.Н. Экономические проблемы Дальнего Востока. М, 1925.

21 Козлов Г.А. Советские деньги. М.-Л., 1939; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе социалистического государства. 1917-1925, М., 1947.

22 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940.

23 Кабанов П.И. Из истории Дальневосточной республики. Экономическая жизнь республики // Ученые записки Московского госуд. пед. ин-та. Т.П. М., 1947; Степанов А.А. Восстановительный период на Дальнем Востоке // Дальний Восток. Хабаровск, 1947. №3.

24 Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М., 1958; Ривкин Б. Финансовая политика в период великой Октябрьской социалистической революции. M., 1957; Айзенберг И.П. Валютная система СССР. М., 1962; Аллахвердян Д.А. Финансы в период строительства коммунизма. М., 1963.

25 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. М., ТТ. 3-5. М., 1957-1960; История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1962; 2-е изд. перер. 1967; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах. М., 1967-1972; История СССР. М., 1967. T.V1I; M., 1967. T.VIII; История КПСС. В 7 томах. М„ 1967. T.3. Кн. 1; М„ 1968. T.3. Кн.2; М., 1970. T.4. Кн.1.

26 Берхин И.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. M., 1973; Злобин И.Д. В.И. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. М., 1970; Гусаков А.Д. Планирование денежного обращения в СССР. Очерки теории и истории. М., 1974; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М„ 1978.

27 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). M., 1971; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. М„ 1972.

28 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966; Погребинский А.П. Экономика Советской России в 1918-1920 гг. М., 1957; История социалистической экономики СССР. В 7-ми томах. М., 1976. Т.1. Советская экономика в 1917-1920 гг.; М., 1976. Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг.

29 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М., 1969; Батырев B.M. Денежное обращение в СССР. N1., 1959; Злобин И.Д. Советский рубль. М., 1961; Конник И.И. Деньги в период строительства коммунистического общества. M., 1966; Мец Н.Д. Наш рубль. М., 1960; Ситнип В.К. Деньги и денежное обращение в СССР. М., 1957.

30 Соколов В.М. Полный каталог бон, выпущенных па территории СССР в 1914-1935 гг. Ростов-на-Дону, 1938; Кардаков Н.И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран (1769-1950 гг.). Берлин, 1953; Сеикевич Д.А. Государственные денежные знаки РСФСР и СССР (1918-1961гг.). Каталог. М., 1988; Рябчеико П.Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг.). Киев, 1991; Он же. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-1994 гг.). Киев, 1995; Тхоржевский Р.И. Бумажные денежные знаки, боны как источник по истории Украинской ССР периодов гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1918-1925 гг.). Лвтореф. дне. канд. истор. наук. Киев, 1975.

31 Близиякова А.В. Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Востоке (март 1917 г. -март 1918 г.). Хабаровск, 1957; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Гу-бельмап М.И. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1958; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М., 1963; Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны. М., 1968.

32 Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. (Приморская организация РКП/б в 1917-1922 гг.). Хабаровск, 1967; Крушанов А,И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917 - март 1918 гг.). Владивосток, 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 гг.). Владивосток, 1962; Он же. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.11. Победа Октябрьской социалистической революции (март 1917 - апрель 1918 гг.). Владивосток, 1969; Шиндялов H.A. Октябрь на Амуре. Установление Советской власти в Амурской области. Март 1917 - апрель 1918 гг. Благовещенск, 1973.

33 Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье (март-ноябрь 1917 г.). Владивосток, 1963; Глущенко И.И. Борьба большевиков Приморья за установление рабочего контроля над производством (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Сб. науч. статей. Комсомольск-на-Лмуре, 1958; Она же. От рабочего контроля к национализации банков и промышленных предприятий // Материалы по истории Владивостока. Кн. 2. 1917-1960 гг. Владивосток, I960.

34 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 гг.) // Сб. статей, материалов и докладов. Хабаровск, 1962; Беликова Л.И., Черных Л.С. История дальневосточной партийной организации (19031922 гг.). Хабаровск, 1970; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 гг.). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937 гг.). Хабаровск, 1982.

35 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Владивосток, 1987.

36 Светачев М.И. К вопросу о планах экономической экспансии США и Японии в 1918-1922 гг. // Из истории Советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963; Он же. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг. Новосибирск, 1983.

37 Авдеева Н.Л. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1957; Она же. К вопросу об экономической политике правительства Дальневосточной Республики (1920-1922 гг.) // Труды второй научной конференции по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Владивосток, 1960; Папин JI.M. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. M., 1957.

38 Шурыгин А.П. Дальбюро ЦК РКП(б) в годы гражданской войны и интервенции (1920-1922 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1966. №8; Он же. В.И. Ленин и Дальбюро ЦК РКП(б) // В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Щагин Э.М. В.И. Ленин и создание Дальневосточной лванов Б.В. Борьба большевиков за кооперацию в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Сб. науч. трудов. Томск, 1960; Песков B.M. Из истории руководства Приамурской организацией РКП(б) восстановлением народного хозяйства области в период ДВР // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1974. Вып. 4; Сонин В.В. В.И. Ленин и некоторые теоретические проблемы права Дальневосточной республики // В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Шерешевский Б.М. Из истории экономического строительства в Дальневосточной республики // Вопросы истории Советской Сибири. Новосибирск,

40 Глушенко И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937 гг.). Владивосток, 1986; Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973; Он же. Организационно-хозяйственная деятельность Дальрсвкома (1922-1926 гг.) // Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.). Владивосток, 1986; Он же. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.)// Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. VI. Томск. 1972; Шиндялов Н.Л. Первые шаги но пути социализма (1922-1926 гг.). Благовещенск, 1972; Бнлим Н.Л. Экономика Дальнего Востока после ликвидации ДВР (ноябрь 1922-1925 гг.) // Учен. Записки Хабаровского госуд. пед. ип-та. Хабаровск, 1968; Крушанов Л.И. Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству в Приморье (октябрь 1922-1923 гг.) // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Сб. науч. статей. Комсомольск-па-Амуре. 1958.

41 Наволочкин Н.Д. Дело о полутора миллионах. Хабаровск, 1982.

42 Казьмин Л.И. Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа. М., 1990; Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 1920 гг. // Вопросы экономики. 1990. Jte6.

43 Дмнтренко В.П. Четыре измерения НЭПа// Вопросы истории КПСС. 1991. №3.

44 Дарков В.П. Во главе Наркомфниа // Финансы СССР. 1998. №10.; Гепис В. Григорий Яковлевич Сокольников // Вопросы истории. 1988; Бокарев Ю.П. Денежная реформа 1920-х годов и ее последствия Н Русский ру бль. Два века истории XIX-XX вв. М, 1994.

45 Белянова Е.П., Журавская Е.Г. Л.Н. Юровский о теории и практике развития товарно-денежных отношений в период НЭПа// Взгляды М.И. Туган-Барановского, Л.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Юровского и современность. М., 1991.

46 Абалкин Л. Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю. Витте // Вопросы экономики. 1999. №4; Корелин А.П. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX - нач. XX вв. // Отечественная история. 2000. .№43; Муравьева Л.А. Золотой рубль С.Ю. Витте: О денежной реформе в России. 1895-98 гг. // Деньги и кредит. 2003. №3.

47 Ольшевский В.Г. Финансово-экономическая политика Советской власти в 1917-1918 гг. Тенденции и противоречия // Вопросы истории. 1999. №3; Николаев М.Г. На пути к денежной реформе 1922-24 гг. Четыре ареста Н.Н. Кутлера // Отечественная история. 2000. №1; Муравьева Л.Л. Экономика и финансы России в период первой мировой войны (1914-1918 гг.) // Финансы и кредит. 2002. №6; Она же. Денежная реформа 1922-1924 гг. // Финансы и кредит. 2003. №4; Она же. Финансово-кредитная система в годы НЭПа // Финансы и кредит. 2002.

43 Горпнов М.М., Цакунов С.В. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. №4; Симонов Н.С. Советская финансовая политика п условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // История СССР. 1990. №5. ики // Там же.

1967. Вып.1.

Кч 12.

49 Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России // Сб. науч. трудов. Владивосток, 1994; XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1995; Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Хабаровск, 1997; Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; Дальний Восток в период революций 1917 г. и гражданской войны // Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; lh истории гражданской войны на Дальнем Востоке (19181922 гг.) // Сб. науч. статей. Хабаровск, 1999; Мухачев Б.И. Освещение истории революций 1917 года и гражданской войны в 3-м томе «История Дальнего Востока России» // К 80-летию гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2002.

50 Ллепко Л.В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XV1U в. - 1917 г.). Хабаровск, 2001; Дубинина И.И. Приамурский генерал-губернатор H.J1. Гондатти. Хабаровск, 1993; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Галлямова Jl.ll. Социально-экономическое развитие Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Материалы науч. конфер. Вып.З. Благовещенск, 2000; Она же. Экономическое развитие Дальнего Востока России накануне и в годы первой мировой войны // Россия и Китай па дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Вып. 3. Благовещенск, 2002; Ромас А.А. Февральская революция 1917 г.: новый взгляд на события // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1998; Шиндялов Н.Л. Амурская трудовая социалистическая республики // Приамурье на рубеже веков. Материалы регион, науч. конфер. Благовещенск, 2001; Долгов Л.Н. Экономическая политика первых Советов Дальнего Востока (декабрь 1917 - август 1918 гг.) // Там же.

51 Мухачев Б.И. Александр Краснощеков. Историко-биографический очерк. Владивосток, 1999.

52 Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Дмитриев Н.И. Экономическая политика правительства адмирала А.В. Колчака и ее реализация // Сибирь в период гражданской войны: Уч. пособие. Кемерово, 1994; Рынков В.М. Налоговая политика контрреволюционных правительств Сибири (июнь 1918-1919 гг.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Вып.1. Сибирская контрреволюция в годы гражданской войны. Новосибирск. 1997.

53 Цинкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002; Он же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2003.

54 Кузьмин B.J1., Ципкин Ю.Н. Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период гражданской войны 1917-1922 гг. Хабаровск, 2005.

55 Азаренков А.А. Структу ра и организация работы парламента Дальневосточной республики // Дальний Восток-России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; Долгов Л.Н. Определение экономических перспектив Дальнего Востока в период упразднения ДВР (октябрь - ноябрь 1922 г.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Вып. 4. Благовещенск, 2002; Дударь Л.А. Дальневосточная торговля в годы гражданской войны // К 80-летию гражданской войны па Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2002; Власов С.А. Китайская торговля на Дальнем Востоке России в 20-е годы XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2003.

56 Дмитриев Н.И. Денежное обращение при Российском правительстве А.В. Колчака // Проблемы отечественной истории: Тез. докл. науч. конфер. памяти H.M. Ядрнпцева. Омск, 1992; Долгов Л.Н. Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке // История «белой» Сибири: Тез. второй науч. конфер. Кемерово, 1997; Рогов Г.И. Денежные знаки, выпущенные в период существования белогвардейских правительств в Сибири и па Дальнем Востоке // История белой Сибири: Тез. IV науч. конфер. Кемерово, 2001.

37 Чекунаев В.В. Денежное обращение на восточной окраине России 1918-1924 гг. // Из истории гражданской воины па Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сб. науч. статей. Вып. 2. Хабаровск, 2000; Он же, Колосов Л.И. Акцептованные чеки Хабаровского отделения Госбанка в денежном обращении края 1918 г. // Записки Гродеков-ского музея. Вып. 2. Хабаровск, 2001; Колосов Л.И. Кербинские деньги 1920 года // Записки Гродековского музея. Вып. 4. Хабаровск, 2002; Колосов Л.И, Наволочкин Н.Д., Чекунаев В.В. Боны Дальнего Востока 1917-1922 гг.: Каталог. Хабаровск, 2003.

58 Аннсимов А.В., Потоцкая Л.В. Финансовые органы Хабаровского края. Хабаровск, 2003; Анисимов А.В., Потоцкая Л.В. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 1917-1920 гг. // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Сб. науч. статей. Вып.4. Хабаровск, 2004.

59 Слабпина Л.А. Денежная реформа 1924 г. и особенности ее проявления па Дальнем Востоке // Россия и Китай па дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2003; Она же. Из истории денежного обращения па Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. // Вглядываясь в прошлое. Дальневосточное общество в 1917-1940 годы XX в. Сб. науч. статей. Владивосток, 2002; Она же. От керенок к совзпакам. Денежное обращение в 1917-1924 гг. // Россия н ATP. Владивосток. 1998. Л°3;

60 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-иа-Амуре, 1996.

61 Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны. История Дальнего Востока России. Т.З. Кн. 1. Владивосток, 2003.

62 Дальсовнарком. 1917-1918 гг.: CG. документов и материалов. Хабаровск, 1969.

63 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сб. документов. Владивосток, 1955; Октябрь на Амуре. 1917-1922 гг.: Сб. документов. Благовещенск, 1961.

64 Дальневосточная республика. Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 — ноябрь 1922 гг.): Док. и материалы. Ч. I-II. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Док. и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 - октябрь 1918 г.): Док. и материалы. Владивосток, 1997.

65 Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920: Документы. М., 2003.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России"

Результаты исследования показывают, что выявленные общие тенденции реализации финансово-денежной политики, положительный и отрицательный опыт финансового строительства в исследуемый период, анализ характерных особенностей денежных отношений позволяют наметить более конструктивные пути повышения эффективности финансового регулирования на Дальнем Востоке в современных условиях. Подробный анализ дальневосточного опыта реализации финансово-денежной политики в условиях системного кризиса революции и гражданской войны не только расширит историческое знание, но и может быть полезным политикам и экономистам современной России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование финансово-денежной политики субъектов власти на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг. позволило проанализировать общие тенденции и противоречия ее реализации, раскрыть преемственность и взаимообусловленность проводимых в сфере финансов и денежного обращения мероприятий в кризисных условиях революции и гражданской войны.

Финансово-денежная политика различных политических режимов, осуществлялась по двум ее основным моделям: регулирующей и планово-директивной. Несмотря на существенное различие, обе модели находились в диалектическом единстве и причинно-следственной взаимосвязи в процессе их реализации субъектами власти. Это было обусловлено наличием постоянных факторов, накладывавших свой отпечаток на финансово-денежную деятельность всех политических режимов: оторванность от России, разрыв финансовых связей, огромные военные расходы, зависимость от торговых рынков Японии и Китая и их валюты.

Анализ финансово-экономического положения Дальнего Востока в начале XX в. позволяет констатировать, что здесь проводилась регулирующая финансово-денежная политика, основанная на вмешательстве государства в экономическую жизнь региона. Это вмешательство проявлялось в увеличении государственных расходов на хозяйственное освоение дальневосточной окраины (большая часть их направлялась на обеспечение армии, железнодорожное и военное строительство), в установлении льготной системы налогов для торгово-промышленников и сельхозпроизводителей, в развитии государственного кредита. Темп финансово-экономического развития дальневосточного региона напрямую зависел от размера государственных капиталовложений.

Гражданская война раскола Дальний Восток на экономические автаркии, где возникали и распадались локальные денежные системы, на одной и той же территории функционировали множество денежных единиц с различными курсовыми колебаниями.

Исследование финансово-денежной политики властных структур, существовавших на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, позволяет констатировать, что в условиях политического и социально-экономического кризиса, распада единого общероссийского финансового пространства и денежной системы унифицировать денежное обращение было практически невозможно, несмотря на реализацию противоположных экономических программ и моделей финансово-денежной политики.

Первоначально правительство ДВР, образованное в апреле 1920 г. и пришедшее на смену колчаковской власти, попыталось решить проблему финансово-денежного кризиса методами «военного коммунизма», присущими планово-директивной модели финансово-денежной политики. В сфере денежного обращения это реализовывалось путем эмиссии кредитных билетов ДВР, объявленных обязательными к приему наравне с металлической монетой не по курсу, а по номиналу, и попыткой изъять золото и серебро из обращения. Однако рынок, игнорируя «буферки» и другие ничем не обеспеченные бумажные деньги, предпочитал золотые монеты царской чеканки и иностранную валюту. Противоречия между проводимой властями директивной финансово-денежной политикой и требованиями рынка проявились в Амурской области, где власть для закупки продовольствия и военного обмундирования в Маньчжурии тратила золото, эвакуированное из Владивостока в начале апреля 1920 г., тем самым фактически признавая золотой эквивалент.

Переход к новой экономической политике в РСФСР, показавший допустимость работы коммунистов в рыночных условиях и возможность использования товарно-денежных отношений, потребовал создания устойчивой денежной системы и стабилизации рубля. Правительство ДВР вынуждено было отказаться от реализации планово-директивной модели финансово-денежной политики и использовать элементы ее регулирующей модели, отступив перед объективными требованиями рынка. Закон об урегулировании денежного обращения, принятый правительством ДВР 16 мая 1921 г., установил золотой рубль в качестве основания всех расчетов, что означало официальную замену бумажной денежной системы металлической.

Упразднение в ноябре 1922 г. ДВР, и воссоединение вновь образованной Дальневосточной области в составе РСФСР положили начало ее экономической советизации в соответствии с установками ЦК РКП/б/. Первоначальное сохранение в ДВО «золотого обращения», следовательно, и регулирующей модели финансово-денежной политики, позволили правительству создать необходимые условия для поэтапного формирования советской финансово-денежной системы на Дальнем Востоке на базе твердой бумажной валюты — червонца.

Успешному внедрению червонцев в денежное обращение ДВО способствовало введение на территории области режима монополии внешней торговли и лицензирование закупок и продажи товаров за границей, в результате последовательного проведения которых сократился импорт, и увеличилось товаро-снабжение края из центральных районов страны.

Серия последовательных и взаимосвязанных между собой законов и постановлений правительства страны и Дальревкома, направленных на вытеснение из денежного обращения ДВО звонкой монеты и иностранной валюты, создала благоприятные условия для постепенного, но уверенного вхождения червонца в дальневосточную денежную систему в качестве основной валюты.

Переход Дальневосточной области от золотого обращения к единой советской денежной единице, совпавший с денежной реформой в РСФСР-СССР и прошедший в ее рамках, означал завершение унификации дальневосточной и общесоюзной финансово-денежных систем, что в результате восстановило единое экономическое и финансовое пространство на всей территории СССР. Как писал один из разработчиков денежной реформы 1922-1924 гг. Л.Н. Юровский, «денежная реформа была проведена успешно в том смысле, что она вывела страну из состояния валютного хаоса»1. Упорядочение обращения явилось одним из существенных факторов значительного хозяйственного подъема в 1924

1 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927 гг.). M., 1996. С.300.

1925 гг. Форма и содержание финансово-денежной политики советского правительства окончательно оформились в ее планово-директивную модель, что соответствовало установившейся в стране административно-командной системе управления.

Проведенное исследование позволило обобщить финансово-денежную политику властных структур Дальнего Востока в кризисную эпоху революции и гражданской войны, выявить многогранность и глубину проблемы, которая не может быть исчерпана одной диссертационной работой. Отдельного детального изучения заслуживают формы и методы финансово-денежной политики белых правительств, вопросы, связанные с влиянием внутреннего потребительского рынка на состояние и структуру денежного рынка, с положением денежно-кредитной сферы, становлением отношений центральных и региональных финансовых ведомств на этапе советизации Дальнего Востока. Дальнейшего исследования требуют обозначенные связи между отдельными направлениями финансово-денежной политики.

Анализ финансово-денежной политики, проводимой властными структурами на Дальнем Востоке в годы революции и гражданской войны, показал, что степень устойчивости финансовой системы и денежного обращения непосредственно зависела от прочности государственной власти, ее политической системы. Результаты исследования позволили установить причинную взаимообусловленность политической конфронтации в обществе и глубины финансово-экономического кризиса. В экстремальных условиях гражданской войны, когда финансово-экономическая система разрушена, возникают такие явления как потеря доверия к национальной валюте, усиление инфляции, выпуск все более увеличивающегося количества необеспеченных бумажных денежных знаков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

%р&етг/А ^г •

^шршль

ФИНАНСОВО-ДЕНЕЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1917-1924 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ДУБИНИНА НИНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ЦИПКИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

кандидат исторических наук

ГОНЧАРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Защита состоится 9 ноября 2005 года, в 15.00 час. на заседании диссертационного сове'.а Д 212. 293. 02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68. корп. 1, ауд. 311.

i

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « Ó* » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент А.Д. Дордус

цтъь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 90-е годы XX в. финансово-денежная система России пережила глубокий кризис, который во многом привел экономику новой России на грань катастрофы. Кризис был обусловлен общим расстройством народного хозяйства страны, резким падением эффективности производства, значительным ростом цен, огромным дефицитом государственного бюджета, внутренним и внешним долгом.

В начале XXI в. российская экономика развивается сравнительно высокими темпами. Достигнутая стабильность проявляется в снижении инфляции, в устойчивости национальной валюты, профиците федерального бюджета и росте доходов бюджетной системы Российской Федерации. Однако сложившаяся модель экономического роста, опирающаяся на наращивание экспорта сырья, не может в дальнейшем обеспечить сохранение темпов поступательного развития российской экономики. Поэтому необходимо активизировать внутренние резервы и реализовывать национальные проекты. Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ в 2004 г. сформулировал главные общенациональные задачи: удвоение валового внутреннего продукта за 10 лет, уменьшение бедности и рост благосостояния людей1. Для достижения этих задач необходимо создать устойчивую, эффективную и социально направленную финансово-денежную систему, последовательно снижать уровень инфляции, проводить взвешенную кредитную политику, переходить к полной конвертируемости рубля, поддерживать сбалансированность федерального бюджета.

Обращение в диссертационном исследовании к богатому историческому опыту России в области финансов и денежного обращения в переломные 1917-1924 годы корреспондируется с актуальными проблемами современного экономического развития. Радикальные преобразования, происходящие в последние десятилетия в финансово-экономической системе страны, позволяют провести определенные исторические аналогии с исследуемым периодом революционных перемен, опыт которых может быть интересен и полезен современным политикам, причастным к решению экономических и финансовых проблем Дальнего Востока. Не следует забывать, что годы Гражданской войны в России обогатили отечественную науку значительным количеством новых знаний, основанных на опыте функционирования экономики в условиях системного кризиса.

Степень научной разработанности темы. Имеющиеся исследования, прямо или косвенно относящиеся к теме, условно можно разделить на три группы. К первой относятся работы, посвященные теории и практике государственной финансово-денежной политики, носящие общий характер; ко второй - работы, в которых бумажные денежные знаки исследуются как исторический источник; к третьей - отдельные издания и публикации, рассматривающие деятельность политических режимов Дальнего Востока в сфере финансов и денежного обращения в 1917-1924 годы.

1 Российская газета 2004 28 мая

МС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА }

В историографии проблемы условно можно выделить советский и постсоветский периоды.

Советская историография опиралась на марксистско-ленинскую методологию. В трудах В.И. Ленина и его соратников основные направления экономического строительства советского государства обозначены с классовых позиций2. С 1917 до начала 1930-х годов в исторических исследованиях присутствуют многообразные теории и концепции реализации финансово-денежной политики в период революции и Гражданской войны, различные альтернативные точки зрения на методы управления финансами. Работы этого периода наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансово-денежной системы страны в рамках партийной доктрины РКП/б/ - ВКП/б/.

Значительным вкладом в изучение денежного обращения России в период революции и Гражданской войны явились каталоги денежных знаков, авторы которых состояли членами секции бонистов Всероссийского общества коллекционеров, созданного в 1923 г.3. Работы этих ученых положили начало каталогизации, систематизации денежных знаков обязательного и необязательного обращения, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков как исторических документов, а также определили общие принципы, методы, приемы их комплексного анализа.

К 1920-м годам относится появление высказанных на страницах журналов «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальне-Восточное хозяйство» и др. первых ретроспективных оценок состояния дальневосточной экономики, финансов и денежного обращения, обусловленных событиями революции и Гражданской войны4. Авторы публикаций рассматривали такие проблемы, как трудности формирования местных бюджетов, организация системы финансовых органов, создание кредитной системы, введение монополии внешней торговли, проведение концессионной политики и др. Серьезное внимание они уделяли вытеснению из денежного обращения японской иены и созданию благоприятных условий для укрепления советского червонца в денежной системе Дальневосточной области.

'ЗлобинИД ВИ Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства М,!970, Соколов А А. Проблемы денежного обращения и валютной политики М, 1923, Кузовков Д. Основные моменты распада и восстановления денежной системы М , 1925, Каценеленбаум 3 С Проблема денег и оценки в социализме Н К теории денег и учета Сб науч статей М, 1922,БоюлеповДП Финансыиденежноеобращениевсовременной России М-Л, 1924, Юровский Л Н На путях к денежной реформе М , 1924, АльскийМ Наши финансы за время гражданской войны и НЭПа М , 1925, Преображенский Е Вопросы финансовой политики М, 1921,СокольниковГЯ Борьба с финансовым развалом М, 1922, Шмелев К Ф Финансы и финансовая лолигикаСоветскойРоссии М, 1922,АтласЗВ ОчеркипоисторииденежногообрашениявСССР(1917-1925гг) М,1926идр ' Браиловский А М Монография-каталог денежных знаков Русской революции 1917-1922 гг Тифлис, 1922, ИльсонЛМ, Кардаков Н И Перечень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской империи в годы революции и гражданской войны(1914-1923гг) Берлин, 1923; Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и образований (1769-1927 П-) / Под ред. ф г Чучина. М, 1927 и др

'НепомнящихЛ Состояние народного хозяйства Дальнего Востока прежде и теперь//Экономическая жизнь Чита, 1922 №3-

4, Маслов П Задачи экономической политики ДВР // Там же №1, Суховий С Ф Местные бюджеты губерний Дальнего Востока на 1923 г //Дальне-Восточное Хозяйство Чита, 1923 №5-6,ЦелищевМИ Основные задачи краевого хозяйственного строительства 1! Экономическая жизнь Дальнего Востока Чита, 1922 №5-7, АнисимовВ Финансовые вопросы и финансовые задачи ДВР// Экономическая жизнь Дальнего Востока Чита 1922 №3-4, Куртеев К К Денежное обращение в Приморской губернии И Дальневосточное Хозяйство Чита, 1923 №10

Анализ эфинансово-экономического положения Дальневосточного края и перспектив его развития содержится в исследованиях Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, М.И. Целищева и др.5.

В первой половине 1920-х годов появились специальные работы, раскрывающие воздействие революции и Гражданской войны на денежное обращение в дальневосточном регионе6. Монография А.И. Погребецкого остается непревзойденным по полноте данных исследованием, в котором содержатся ценные статистические данные об эмиссиях, однако система финансовых органов в ней не является предметом специального анализа автора.

Публикации этого этапа отличает богатство статистического и фактического материала, но вместе с тем для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, отсутствие критического анализа мероприятий, проводимых советской властью по реализации финансово-денежной политики.

Для второго этапа историографии (начало 30-х - вторая половина 50-х гг. XX в.) характерно господство позиций, сформулированных в Кратком курсе «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)». В эти годы вышло незначительное число работ по исследуемой теме, в которых проблема денежного обращения периода революции и Гражданской войны рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до начала индустриализации. Только накануне Великой Отечественной войны появилось обобщающее исследование профессора З.В. Атласа, в котором рассматривались характерные особенности денежного обращения в период с 1917 по 1925 гг.1. В целом, работам указанного периода по-прежнему присущи узость источниковой базы и некритическое отношение к политике советской власти в этом вопросе, обезличивание исторического процесса. Наиболее заметные публикации по теме исследования принадлежли историкам народного хозяйства. Отдельного упоминания заслуживают статьи П.И. Кабанова и A.A. Степанова8. Рассматривая процесс функционирования народного хозяйства ДВР, они серьезное внимание уделили проблеме урегулирования денежного обращения в период советизации Дальнего Востока.

Следующий этап в историографии проблемы (вторая половина 1950-х - вторая половина 1980-х гг.) связан с обновлением общественно-политической жизни страны после XX съезда КПСС. Были подготовлены работы по истории НЭПа, в которых важное место занимали проблемы рыночных отношений, торговли и кооперации.

* АрхиповНБ Дальневосточный край М-Л, 1929; Глуадовский В Е Дальневосточная область Владивосток, 1925, Дербер П Я, ШерМЛ Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока М-Л, 1927,ЦелтцевМИ Экономические очерки Дальнего Востока Владивосток,! 925; Любимов НН Экономические проблемы Дальнего Востока М, 1925 и др

' Погребецкий А И Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914-1924 гг) Харбин, 1924; Курсель К П, Лукасюк А А Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 год Чита, 1924 'АтласЗВ ОчеркипоисторинденежногообрашениявСССР(1917-1925) М.1940

■Кабанов П И Из истории Дальневосточной республики Экономическая жизнь республики //Ученые записки Московского госда пед.ин-та Т.11 М, 1947, Степанов А А. Восстановительный период на Дальнем Востоке//Дальний Восток Хабаровск,

1947 №3.

Вопросы финансово-денежной политики советского государства периода революции и Гражданской войны затрагивались в связи с освещением истории денежной реформы 1922-24 гг.9. Наряду с главной задачей, которая заключалась в обосновании правомерности политики военного коммунизма и своевременности ее замены новой экономической политикой, в заключительном томе «Истории гражданской войны в СССР», в коллективном труде «История Великой Октябрьской социалистической революции» также рассмотрены вопросы реализации финансово-денежной политики на Дальнем Востоке в период установления советской власти, исследованы особенности денежного обращения в ДВР, методы унификации дальневосточной и общесоюзной финансово-денежных систем10.

С 1960-х годов растет число исследований по финансово-экономической политике советского государства в годы революции и Гражданской войны". В.М. Соколов, Н.И. Кардаков, Д.А. Сенкевич, П.Ф. Рябченко, Р.И. Тхоржевский и др. в своих исследованиях рассматривали денежный знак как исторический источник'2. Они продолжили систематизацию и каталогизацию денежных знаков, выпущенных в обращение в годы революции и Гражданской войны, ввели новые методы их атрибуции как исторического документа по геральдическому, палеографическому, хронологическому, сфрагистическому и другим признакам.

Финансово-денежная политика различных правительств Дальнего Востока нашла отражение в работах общего характера, посвященных событиям Февральской и Октябрьской революций 1917 г., Гражданской войны в крае. В трудах A.B. Близняковой, Л.И. Беликовой, А.И. Крушанова, H.A. Шиндялова13 освещались вопросы становления рабочего контроля, советской системы управления экономикой и финансами, национализации сферы производства и распределения.

у Ривкин Б Финансовая поли i и кг в период великой Октябрьской социалистической революции М. 1957, Аллахвердян Д А Финансы в период строительства коммунизма М, 1963

История гражданской войны в СССР В 5-ти томах М ,ТТ 3-5 М, 1957-1960, История Великой Октябрьской социалистической революции М , 1962,2-е изд перер 1967,МинцИИ История Великого Октября ВЗ-хтомах М, 1967-1972, ИсторияСССР М , '967 ГУН, М , 1967 Т VIII, История КПСС В7-хтомах М.1967 T3 Кн 1,М,1968 ТЗ Кн2,М,!970 Т4 Кн 1

1' Берхин И Б Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти М, 1970, Гимпельсон Е Г «Военный коммунизм» политика, практика, идеология М, 1973, Гусаков А Д Планирование денежного обращения в СССР М, 1974, Дьяченко В П История финансов СССР(1917-1950гг)М, 1978 ГенкинаЭБ Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг) М 1954, Каторгин И И Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гт) М, 1971, Струмилин С Г Очерки экономической истории России и СССР М, 1966, История социалистической экономики СССР В7-митомах М,1976 Т1 Советская экономикав 1917-1920 гг, М , 1976 Т2 Переход к нэпу Восстановление народного хозяйства СССР 1921-1925 гг, АтласЗ В Социалистическая денежная система М, 1969, Конник И И Деньги в период строительства коммунистического общества М , 1966, Мец Н Д Наш рубль М, 1960, С итнин В К Деньги и денежное обращение в СССР М, 1957

"Соколов В М Полный каталог бон выпущенных на территории СССР в 1914-1935 гт Ростов-на-Дону, 1938, Кардаков Н И Каталог денежных знаков России и Балтийских стран (1769-1950 гг) Берлин, 1953, РябченкоПФ Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг) Киев, 1991, Тхоржевский РИ Бумажные денежные знаки, боны как источник по истории Украинской ССР периодов гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1918-1925 гг) Автореф дис канд.истор наук Киев, 1975

11 Беликова Л И Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП/б в 1917-1922 гг) Хабаровск, 1967, Крушанов А И Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917-март '918 гг) Владивосток, 1961,Он же Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918-чарт1920гг) Владивосток, 1962, Он же Октябрь на Дальнем Востоке Ч II Победа Октябрьской социалистической революции (март 1917-апрель 1918 гг) Владивосток, 1969, ШиндяловН А Октябрь на Амуре Установление Советской власти в Амурской области viapr 1917 - апрель 1918 гг Благовещенск, 1973, БлизняковаА В Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Восгоке (март 1917 г - март 1918 г) Хабаровск, 1957, Бойко-Павлов Д И .СидорчукЕП Так было на Дальнем Востоке М , 1964, Губельман М И Борьба за советский Дальний Восток М , 1958, Никифоров ПМ Записки премьера ДВР М , 1963

Вопросы введения рабочего контроля над производством, национализации банков, промышленности и торговли затрагивались в работах Г.С. Куцего и И.И. Глущенко14. В исследованиях по истории дальневосточных партийных организаций КПСС рассматривались вопросы экономической и финансовой политики, восстановления народного хозяйства Дальнего Востока15. Хозяйственное строительство в ДВР и стабилизация денежного обращения проанализированы в монографии В.В. Сонина16, проблема финансовой независимости дальневосточного края и экономические аспекты борьбы с иностранной военной экспансией - в работах М.И. Светачева".

Финансово-денежная политика правительства Дальневосточной республики отражена в трудах H.A. Авдеевой, М.И. Папина, А.П. Шурыгина, Э.М. Щагина18. Проблема унификации денежного обращения в ДВР затронута в статьях Б.В. Иванова, Ю.Г. Куцего, В.М. Пескова, Б.М. Шерешевского19. Формирование советской денежной системы в контексте мероприятий по советизации Дальневосточной области освещалось в работах И.И. Глущенко, B.C. Флерова, H.A. Шиндялова, H.A. Билима, А.И. Крушанова20. На богатом документальном материале создана книга Н.Д. Наволочкина, не являющаяся научным исследованием, но содержащая важные факты из истории денежных суррогатов Дальнего Востока21.

" Куцый ГС Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье (март-ноябрь 1917 г) Владивосток, 1963, Глущенко И И От рабочего контроля к национализации банков и промышленных предприятий // Материалы по истории Владивостока Кн 2 1917-19б0гг Владивосток, 1960

1'ИзисторииорганизацийКПССнаДальнемВостоке(1905-июнь 1941 гг)//Сб статей, материалов и докладов Хабаровск, 1962, Беликова Л И .Черных А С История дальневосточной партийной организации (1903-1922 гг) Хабаровск, 1970, Очерки истории Приморской организации КПСС Владивосток, 1971, Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (19001978гг) Хабаровск, 1979, Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937 гг) Хабаровск, 1982

"СонинВ В Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922 гг) Владивосток 1987

17 Светачев МИК вопросу о планах экономической экспансии США иЯпониив1918-1922гт//Из истории Советского Дальнего Востока Хабаровск, 1963, Он же Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке ! 918-1922 гг Новосибирск, 1983

Авдеева Н А Дальневосточная народная республика(1920-1922гг) Хабаровск, 1957, Она же К вопросу об экономической политике правительства Дальневосточной Республики (1920-1922 гг) // Труды второй ночной конференции по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока Владивосток, 1960, Папин Л М Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики М, 1957, ШурыгинА П Дальбюро ЦК РКП(б)в годы гражданской войны интервенции (1920-1922 гг)//Вопросы истории КПСС 1966 №8, Щагин Э М В И Ленин и создание Дальневосточной республики // Ленин и Дальневосточная республика. Сб науч трудов Владивосток, 1985

"ИвановБВ БорьбабольшевиковзакооперациювДальневосточнойреспублике(1920-1922гг)//Сб науч трудовкаф ист КПСС и философии ГТМИ Томск, 1960, Песков В М Из истории руководства Приамурской организацией РКП(б) восстановлением народного хозяйства области в период ДВР //Вопросы истории Дальнего Востока Хабаровск, 1974 Вып 4, Шерешевский Б М Из истории экономического строительства в Дальневосточной республики Ч Вопросы истории Советской Сибири Новосибирск, 1967 Вып 1

10 Глущенко И И Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937 гг) Владивосток, 1986, Флеров В С Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства ТI Томск, 1973, Шишилов Н А Первые шаги по пути социализма(1922-1926 гг) Благовещенск, 1972,БилимН А Экономика Дальнего Востока после ликвидации ДВР (ноябрь 1922-1925 гг)//Учен Записки Хабаровского госуя пед. ин-та Хабаровск, 1968, Крушанов А И Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству в Приморье (октябрь 1922-1923 гг) // Дальний Восток за40 лет Советской власти Сб науч статей Комсомольск-на-Амуре 1958

21 Наволочкин Н Д Дело о полутора миллионах. Хабаровск, 1982

Таким образом, в 1950-80-е годы по исследуемой теме накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал, обобщены методы реализации финансово-денежной политики на разных этапах революции и Гражданской войны, но выводы сформулированы с позиции становления ('социалистического способа производства».

Новый период и новые подходы в историографии темы начался со второй половины 1980-х годов. Для него характерно стремление авторов освободиться от прежних идеологических подходов, дать объективную оценку финансово-денежной политике властных структур страны и региона. В центре внимания исследователей -проблемы НЭПа как уникального опыта осуществления рыночных реформ в условиях советской системы23.

Начало 1990-х годов отмечено ростом публикаций по истории денежного обращения в России. Внимание исследователей обращено на изучение положительного опыта реформирования финансово-денежной системы в конце XIX в., анализ состояния экономики и финансов России в годы Первой мировой войны, опыта реализации финансово-денежной политики советской власти в годы «военного коммунизма» и НЭПа23 В целом, в 1990-е и начале 2000-х годов теоретические основы отечественной историографии были обогащены новыми подходами, определившими методологические характеристики исследований

Работы многих авторов, вышедшие в конце XX - начале XXI вв., внесли значительный вклад в понимание сложившейся накануне Октябрьской революции политической и социально-экономической ситуации, выявили причины обострения экономических и финансовых проблем дальневосточного края в годы Первой мировой и Гражданской войн24. При освещении политической биографии председателя Дальсовнаркома и правительства Дальневосточной республики A.M. Краснощекова Б И Мухачев удачно проследил эволюцию его взглядов на роль денег в экономике".

Новым явлением в отечественной историографии стало обращение историков к проблемам внутренней, в тч и финансово-денежной, политике антибольшевистских правительств на востоке России26.

"Казьмин А И Финансовое оздоровление экономики опыт НЭПа М, 1990, Никитин М Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 1920 гг // Вопросы экономики 1990 №6

" Ольшевский В Г Финансово-экономическая политика Советской власти в 1917-1918 гг Тенденции и противоречия // Вопросы истории 1999 №3, МуравьеваЛ А ЭкономикаифииансыРоссиивпериодПервоймировойвойны(1914-1918гг)//Финансы и кредит 2002 №6, Она же Денежная реформа 1922-1924 гг // Финансы и кредит 2003 №4, Она же Финансово-кредитная система в годы НЭПа // Финансы и кредит 2002 №12

:4 Алспко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XVIII в -1917 г) Хабаровск, 2001, Дубинина НИ Приамурский генерал-губернатор Н Л Гондатги Хабаровск, 1993, Она же Приамурский генерал-губернатор НИ Гродекова Хабаровск, 2001, ИконниковаТЯ Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны Хабаровск, 1999 Галлямова Л И Социально-экономическое развитие Дальнего Востока (вторая половина XIX начато XX вв ) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока Материалы науч конфер ВыпЗ Благовещенск, 2000, Она же Экономическое развитие Дальнего Востока России накануне и в годы Первой мировой войны // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Материалы междунар науч конфер Вып 3 Благовещенск, 2002, Шиндялов Н А Амурская трудовая социатистическая республики'/Приамурье на рубеже веков Материалы регион науч конфер Благовещенск, 2001, ДолговЛ Н Экономическая политика первых Советов Дальнего Востока (декабрь 1917 - август 1918 гг) // Там же "Мухачев Б И Александр Краснощекое Историко-биографический очерк Владивосток, 1999

Иоффе ГЗ Крах российской монархической контрреволюции М ,1977,Онже Колчаковская авантюра и ее крах М , 1983, Сибирь в период Гражданской войны//У ч пособие Сост С П Звягин Кемерово, 1995, Дмитриевы И Экономическая политика правительства адмирала А В Колчака и ее реализация//Сибирь в период Гражданской войны Уч пособие Кемерово, 1994, 'VhkobB М i la -тоговая политика контрреволюционных правительств Сибири (нюнь 1918-1919гг)//ВластьиобществовСибири з XX веке Вып 1 Сибирская кон грреволюция в годы Гражданской войны Новосибирск 1997

В монографиях Ю.Н. Ципкина также рассмотрены попытки решения антикоммунистическими правительствами Дальнего Востока проблем в сфере финансов и денежного обращения27. Экономические программы и проекты эсеро-меньшевистских правительств по реформированию финансово-денежной системы Дальнего Востока в годы Гражданской войны исследованы в монографии В.Л. Кузьмина и Ю.Н. Ципкина28.

В публикациях Л.Н. Долгова, Л.А. Дударь и др. рассмотрены различные направления внутренней политики ДВР и вопросы перехода народного хозяйства Дальнего Востока на советские принципы экономической политики после окончания Гражданской войны29.

Появление специальных книг, посвященных анализу финансово-денежной политики различных правительств на Дальнем Востоке России, свидетельствует об интересе историков к этой теме и о необходимости ее специального изучения. На новых документальных материалах Н.И. Дмитриев, Г.И. Рогов и др. исследовали денежное обращение в Сибири и на Дальнем Востоке в период существования белогвардейских правительств30. В освещении и исследуемой проблемы следует отметить работы коллекционеров31. Известные на Дальнем Востоке коллекционеры-бонисты В.В. Чекунаев, Н.Д. Наволочкин, Л.И. Колосов провели количественный анализ денежных знаков, выпущенных в обращение на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг.32. В составленном ими каталоге, построенном по принципу значимости, описаны более 2 тыс. бон. Данное издание является хорошим подспорьем для исследований по заявленной проблеме. Процессы постепенного замещения червонцем царской золотой десятки, внедрения казначейского билета, вытеснения дореволюционного серебра и слияния денежной системы края с общесоюзной в период советизации Дальнего Востока рассматривались в статьях Л.А. Слабниной33.

37 Ципкин Ю Н Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период Гражданской войны (1917-1922

гг) Хабаровск, 2002, Он же Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период Гражданской войны (1917-1922 гт) Хабаровск, 2003

м Кузьмин В Л , Ципкин Ю Н Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период Гражданской войны 1917-1922 гг

Хабаровск, 2005

Долгов Л Н Определение экономических перспектив Дальнего Востока в период упразднения ДВР (октябрь- ноябрь 1922 г)

'/Россия и Китай на дальневосточных рубежах Материалы междунар науч конфер Выл 4 Благовещенск, 2002; Дударь Л А Дальневосточная торговля в годы Гражданской войны // К 80-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке Материалы междунар науч конфер Благовещенск, 2002, Власов С А Китайская торговля на Дальнем Востоке России в 20-е годы XX в // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Материалы междунар науч конфер Благовещенск. 2003 "Дмитриев НИ Денежное обращение при Российском правительстве А В Колчака //Проблемы отечественной истории Тез докл науч конфер Омск, 1992, ДолговЛ Н Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке//История «белой» Сибири Тез второй науч конф Кемерово, 1997, Рогов Г И Денежные знаки, выпущенные в период существования белогвардейских правительств в Сибири и на Дальнем Востоке//История белой Сибири Тез IV науч конфер Кемерово, 2001, АнисимовАВ, Потоцкая Л В Финансовые органы на Дальнем Востоке в1917-1920гг//Из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке Сб науч статей Вып 4 Хабаровск, 2004

11 Чекунаев В В Денежное обращение на восточной окраине России 1918-1924 гг //Из истории Гражданской войнына Дальнем Востоке (1918-1922 п) Сб науч стаггей. Вып 2 Хабаровск, 2000, Чекунаев В В, Колосов Л И Акцептованные чеки Хабаровского отделения Госбанка в денежном обращении края 1918 г//Записки Гродековского музея Вып 2 Хабаровск, 2001, Колосов Л И Кербинские деньги 1920 года//Записки Гродековского музея Вып 4 Хабаровск, 2002 и Колосов Л И, Наволочкин Н Д., Чекунаев В В Боны Дальнего Востока 1917-1922 гг Каталог Хабаровск, 2003 " Слабнина Л А Денежная реформа 1924 г и особенности ее проявления на Дальнем Востоке // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар науч конфер Благовещенск, 2003, Она же Из истории денежного обращения на Дальнем Востоке в 20-е годы XX в // Вглядываясь в прошлое. Дальневосточное общество в 1917-1940 годы Сб науч статей Владивосток, 2002, Она же От керенок к совзнакам Денежное обращение в 1917-1924гт//РоссияиАТР Владивосток. 1998 №3

Впервые опыт правительств Дальнего Востока России в проведении экономической политики в годы Гражданской войны проанализировал и сравнил Л.Н. Долгов34. В 2003 г. в издательстве «Дальнаука» вышел в свет 3-й том «Истории Дальнего Востока России», в котором дан разносторонний анализ деятельности политических режимов в сфере экономики, финансов и денежного обращения35.

Анализ историографической базы свидетельствует о том, что проблемам реализации финансово-денежной политики в годы революции и Гражданской войны исследователями уделялось много внимания Обобщены отдельные вопросы истории финансов и денежного обращения 1917-1924 гг., дана оценка роли, которую они играли в экономическом развитии Дальнего Востока. Вместе с тем, процесс развития финансовой системы и денежного обращения на Дальнем Востоке в сложнейший период революции и Гражданской войны еще не стал предметом специального исследования, целый ряд проблем освещен фрагментарно.

Актуальность и научная значимость темы, неполная ее разработанность определили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование финансово-денежного положения на Дальнем Востоке России и попыток его регулирования действовавшими властями в 1917-1924 гг.

Цель исследования диктует следующие задачи:

- проанализировать опыт реализации моделей финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в годы революции, Гражданской войны, в ДВР и при советизации региона;

- показать взаимовлияние политических, военных, социально-экономических процессов и финансово-денежной политики в общероссийском и региональном масштабах;

- исследовать характерные особенности денежного обращения на Дальнем Востоке России, его тенденции и противоречия;

- рассмотреть процесс формирования советской денежной системы в Дальневосточной области РСФСР в условиях НЭПа.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1917 г. до конца 1924 г., что позволяет рассмотреть финансово-денежную политику субъектов власти на всех этапах революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке, а также в период вхождения финансово-денежной системы региона в общесоюзную систему.

Территориальные рамки исследования соответствуют историческому содержанию понятия «Дальний Восток». До начала марта 1917 г. российский Дальний Восток (бывшее Приамурское генерал-губернаторство) включал территории современных Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Камчатской, частично Магаданской областей, Северный Сахалин.

' ' Долгов Л Н Экономическая политика Гражданской войны опыт Дальнего Востока России Комсомольск-на-Амуре, 1996

" Дальний Восток России в период революций 1917 г и Гражданской войны История Дальнего Востока России ТЗ Кн 1 Владивосток, 2003

В 1920-1922 гг. территория Дальневосточной республики включала Забайкальскую область (ныне - Читинская область и Бурятия); в 1922 г., после упразднения ДВР, была создана Дальневосточная область РСФСР.

Объектом исследования являются финансы и денежное обращение на Дальнем Востоке России в условиях революции, Гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Предметом исследования является реализация финансово-денежной политики наиболее значимыми властными структурами Дальнего Востока России в период 19171924 гг.

Методологическая основа исследования представлена комплексом общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов. Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса и стремясь к соблюдению принципа объективности, автор старался выявить и проанализировать весь диапазон политических и социально-экономических процессов, явлений и событий, влиявших на предмет исследования.

В диссертации финансово-денежная политика проанализирована в соответствии с принципом историзма в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов ее реализации. Это позволило выявить региональную специфику финансово-экономического развития, особенности реализации финансово-денежной политики различными политическими режимами в условиях революции, Гражданской войны и послевоенного восстановления народного хозяйства Дальнего Востока. Следуя требованиям научного и объективного подхода к исследуемой проблеме, автор стремился показать весь комплекс факторов, влиявших на финансово-денежную деятельность политических режимов, раскрыть их воздействие на процессы финансового строительства в регионе.

Наряду с общенаучными методами познания в работе использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, что обеспечивает всесторонность и объективность анализа деятельности различных субъектов власти в сфере финансов и денежного обращения.

Финансово-денежная политика различных правительств Дальнего Востока России в 1917-1924 гг. - это стержневая основа экономической политики, представляющая собой совокупность финансовых и денежных отношений, организованных властными структурами в зависимости от избранного политического курса и целей, внутренней политики и международной обстановки, экономических и финансовых возможностей страны. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяются общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования посредством реализации бюджетно-налоговой, кредитной, ценовой и валютной политики.

Основное внимание уделено тем выпускам денежных знаков, которые объявлялись соответствующими нормативными актами официальных органов властей обязательными к обращению. Также следует отметить, что в работе анализируется финансово-денежная политика наиболее значимых региональных правительств, действовавших на Дальнем Востоке в годы революции. Гражданской войны и в

послевоенный период.

Источниковая база диссертации включает несколько групп источников-опубликованные документальные материалы, периодические издания, архивные материалы, монографические исследования, статьи, авторефераты диссертаций.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Особое значение имеет сборник документов «Дальсовнарком», вышедший в 1969 г.36. В нем помещены документы по вопросам денежного обращения, укрепления финансов, подчинения местных отделений Государственного банка органам советской власти и национализации частных банков. Важное место в исследовании истории советского финансового строительства в дальневосточных областях занимают сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье (1955 г.) и Амурской области (1961 г.)37.

Для данного исследования важную роль играют сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке38. В них содержатся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие экономические интересы интервентов и антибольшевистских правительств, финансовый кризис правительства Колчака, а также деятельность советской России и Дальневосточной республики по стабилизации финансового положения на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении Гражданской войны стала публикация документов, содержащих сведения о суде над бывшими деятелями колчаковского режима. В них сосредоточена ценная информация об экономической политике Омского правительства, проектах реформирования денежной системы, о проведении кредитной и налоговой политики, коррупции руководителей министерства финансов39.

Вторую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода. Из дальневосточных газет следует отметить следующие издания: «Дальневосточные известия» (Хабаровск), «Правительственный вестник» (Омск), «Дальневосточная республика» (Верхнеудинск) и др. Официальные издания служили источником правительственной информации. Издания общественно-политического характера представляли общественное мнение по поводу проводимой властями финансово-денежной политики. Дальневосточная пресса отражала обмен мнений, поиск решений в дискуссиях по проблемам денежного обращения и финансового оздоровления экономики. Ценные сведения по финансовым вопросам содержатся в местных журналах, изданных в 1920-е годы: «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточное хозяйство», «Экономическая жизнь Амура» и др.

"Дальсовнарком 1917-1918гг Сб документов и материалов Хабаровск, 1969

37БорьбаэавластьСоветоввПриморье(1917-1922гг) Сб документов Влапивосток,1955,ОкгябрьнаАмуре 1917-1922гг Сб 'документов Благовещенск, 1961

"Дальневосточная республика Становление Борьба с интервенцией (февраль 1920-ноябрь 1922 гг) Док имггтериалы Ч 1-П

Владивосток, 1993, Колчак и интервенция на Дальнем Востоке Док и материалы Владивосток, 1995, Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 -октябрь 1918г) Док и материалы Владивосток, 1997 "Процесснадколчаковскимиминистрами Май 1920 Документы М.2003

Богатый фактический материал по истории финансов и денежного обращения, относящийся к третьей группе источников, извлечен из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В них содержатся ценные свидетельства о финансово-денежной деятельности политических режимов на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг.

Впервые в научный оборот введены доклады министра финансов Омского правительства с проектами и предложениями по проведению денежной реформы, сосредоточенные в фонде Ф.197 «Министерство финансов Российского правительства. 1918-1920 гг.» (ГАРФ). Важным источником стали архивные материалы, документирующие историю продажи финансово-экономическим советом Амурской области части золотого запаса России китайскому банку в г. Сахалине в 1920 г. Эти документы обнаружены в фонде Ф.Р.360 «Высший кассационный суд ДВР. 1920-1922 гг.» (ГАЧО). В диссертационном исследовании впервые использованы документы, содержащие записи переговоров председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова с правительством РСФСР об экономическом кризисе и размерах финансовой помощи Дальневосточной республике. Эти документы сосредоточены в фонде Ф.7733 «Народный комиссариат финансов. 1919-1922 гг.» (РГАЭ). В общей сложности изучены 20 фондов из 6 архивов страны.

Ценные свидетельства по проблеме исследования получены из мемуаров участников Гражданской войны.

В диссертационном исследовании использованы также монографии, статьи, авторефераты диссертаций.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет аргументированно выявить общие тенденции хозяйственного развития в регионе, рассмотреть во взаимосвязи и причинной обусловленности мероприятия по реализации финансово-денежной политики различными правительствами Дальнего Востока в 1917-1924 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России в годы революции и Гражданской войны.

В работе представлен опыт многоаспектного анализа местных денежных эмиссий, бесконтрольное проведение которых привело к созданию на Дальнем Востоке локальных систем с внутренними денежными эквивалентами. Выявлена специфика денежного обращения, заключавшаяся в доминирующей роли иностранной валюты на денежном рынке дальневосточного региона в период интервенции и Гражданской войны. Это было связано с непосредственной зависимостью дальневосточного хозяйства от торговых рынков Японии и Китая.

Особое внимание уделено мерам колчаковского правительства, направленным на восстановление финансов и унификацию денежной системы. Можно утверждать, что правление белогвардейской власти на востоке России - это уникальный

исторический факт в истории Гражданской войны, когда государственная власть пыталась, хотя и безуспешно, в кризисных условиях регулировать денежное обращение, восстановить государственный кредит и систему налогообложения. Проанализирована эволюция финансово-денежной политики Омского правительства, проявившаяся в переходе от рыночной экономики к усилению вмешательства государства в финансово-экономическую сферу, что было неизбежно в условиях Гражданской войны.

В результате обобщения данных из различных источников предложена оценка финансово-денежной политики правительства ДВР и, в частности, областных органов власти в период их относительно самостоятельного правления. Новационным в освещении вопроса является всесторонний анализ финансово-денежных мероприятий правительства ДВР, направленных на снижение дефицитности бюджета и восстановление кредитной и налоговой систем; при этом подчеркивается особая роль Дальневосточного банка в накоплении золотовалютного фонда и в обеспечении устойчивости денежной системы в ДВР.

Новым является исследование вхождения денежной системы Дальневосточной области в рамки общесоюзной денежной системы. Отдельно выделено быстрое развитие банковской системы, доказана чрезвычайно важная роль центральных советских банков, главным образом Госбанка, в осуществлении унификации денежного обращения посредством внедрения червонцев через кредитование различных сфер дальневосточной экономики.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволит дополнить историографию революции и Гражданской войны, глубже понять условия, влиявшие на денежное обращение, определить зависимость функционирования финансово-денежной системы дальневосточного региона от политики различных режимов в указанный период.

Работа может стать основой для подготовки курсов и учебных программ по истории гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002 г.), «Амурскому областному краеведческому музею 110 лет» (Благовещенск, 2001 г.), «80 лет окончания Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002 г.). Доклад о денежном обращении в Амурской области в 1917-1920 гг. был представлен на международной нумизматической конференции (Москва, 2001 г.). Отдельные материалы работы обсуждались в сообщениях и докладах на российских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Также подготовлен к изданию каталог коллекции денежных знаков и бон, выпущенных в Амурской области в 1917-1920 гг., хранящихся в Амурском областном краеведческом музее. В каталоге описаны 14 типов бон, представленных 216 экземплярами 44 разновидностей.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, о&ьект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки работы, характеризуется методология, проведен анализ источниковой базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость темы.

В первой главе «Финансы и деньги Дальнего Востока России в период революций 1917 г. и Гражданской войны», состоящей из трех параграфов, рассмотрены основные исторические, политические и финансово-экономические условия реализации субъектами власти финансово-денежной политики на российском Дальнем Востоке накануне и в годы Первой мировой войны, анализируется деятельность органов советской власти и белогвардейского Омского правительства в сфере финансов и денежного обращения в условиях революции и Гражданской войны.

Отмечено, что важной особенностью финансово-экономического положения дальневосточной окраины было господство государственной собственности на основные средства производства, на содержание которых расходовалась значительная доля направлявшихся сюда государственных денежных поступлений. Подчеркивается, что созданная на Дальнем Востоке единая структурированная хозяйственная система находилась в непосредственной зависимости от протекционистских мер правительства и капиталовложений государства.

В работе подчеркивается, что в годы Первой мировой войны произошло дальнейшее усиление административных рычагов государственного регулирования экономикой Дальнего Востока. Обесценивание российского рубля и прекращение размена кредитных билетов на золото в начале войны привели к развалу денежной системы, основанной на золотом стандарте, и к переходу на бумажно-денежное обращение. Несмотря на предпринятые правительством меры по удержанию финансовой стабильности, к концу 1916 г. усилились инфляционные процессы. Страна испытывала «денежный голод» - остро чувствовалась нехватка мелких денежных знаков. Нарушение связей с эмиссионным центром привело к дефициту денежной массы на дальневосточной окраине. Увеличившийся контрабандный вывоз золота и металлической монеты с территории Дальнего Востока в Китай еще больше обострил проблему недостатка денег.

Приведены факты ухудшения состояния финансов и денежного обращения на дальневосточной окраине в период деятельности Временного правительства, которое старалось сдержать деструктивные процессы при помощи усиления вмешательства в экономику региона, вводя монополию на хлеб, сахар, уголь, используя систему распределения продуктов и предметов первой необходимости по карточкам и др. Перебои снабжения дальневосточной окраины денежными знаками из эмиссионного центра вызвали в городах разменный денежный кризис, заставив местные власти начать выпуск собственных разменных билетов.

Проведенное исследование позволило констатировать, что до 1914 г. дальневосточная экономика и ее финансово-денежная система имели позитивные тенденции в своем развитии. В первые годы мировой войны денежное обращение

региона еще некоторое время сохраняло устойчивость, но с 1916 г. начался процесс разрушения финансово-денежной системы, что особенно болезненно проявилось в годы революции и Гражданской войны.

Подчеркивается, что Октябрьская революция 1917 г. в России вызвала глубинные изменения в экономике и социальной жизни. Революционные процессы коренным образом изменили существовавшую ранее финансово-денежную систему. В сфере экономики установление диктатуры пролетариата означало ликвидацию частной собственности, полное обобществление производства, формирование хозяйственных связей, основанных на замене товарно-денежных отношений административным распределением продукции из единого экономического центра. Дальний Восток отреагировал на события в центральных районах страны революционными преобразованиями в политической и экономической системах.

Наступление на частную собственность осуществлялось путем насильственного безвозмездного отчуждения собственности промышленной, торговой и финансовой буржуазии в пользу государства путем введения рабочего контроля, национализации, ревизий и конфискаций. Акцентируется внимание на том, что установление большевиками контроля над распределением продуктов и предметов первой необходимости, введение карточной системы и принудительного товарообмена привели к сокращению товарно-денежных отношений и создали благоприятные условия для провозглашения идеи безрыночного и безденежного хозяйства.

Делается анализ финансово-денежной деятельности краевой и областных структур советской власти на Дальнем Востоке. Подчеркивается, что исполком Советов Амурской области во главе с Ф.Н. Мухиным с первых дней своей деятельности продолжил выпуск городских разменных билетов образца 1917 г., значительно увеличив обьемы эмиссии, а также выпустил в обращение областные разменные билеты, обеспеченные золотом, поступавшим с национализированных приисков. Испытывая острый денежный дефицит, Дальсовнарком только в августе 1918 г. решился на выпуск краевых денежных знаков, окончательно убедившись в неизбежности этой операции. Однако решение Дальсовнаркома было запоздалым и малорезультативным. В других регионах Дальнего Востока с денежным дефицитом боролись путем выпуска чеков отделений Государственного банка, разменных марок и т.п.

В главе указывается, что если в управлении производством дальневосточные большевики проводили в жизнь решения СНК, то в сфере денежного обращения они вынуждены были самостоятельно искать выход из кризиса, создавая обособленные денежные системы.

Рассматривается финансово-денежная политика Омского правительства в период j июля 1918 до января 1920 гг. Отмечается, что, придя к власти в результате переворота 18 ноября 1918 г. и создав Всероссийское временное правительство, адмирал A.B. Колчак взял курс на рыночную экономику. Колчаковское правительство объявило о денационализации банков, промышленных и торговых предприятий, отменило хлебную монополию и твердые цены. Мероприятия правительства Колчака в сфере финансов и денежного обращения были направлены на восстановление системы налогообложения, сети кредитных учреждений, унификацию денежного обращения.

политики правительством Колчака. Финансовая операция по регистрации денежных знаков местных выпусков привела к обострению денежного кризиса, тем более, что сначала белогвардейские власти использовали проштемпелеванные денежные знаки Дальсовнаркома и даже «мухинки» Изъятие из обращения «керенок» спровоцировало очередной виток инфляции и вызвало повышение цен. Эмиссия краткосрочных обязательств Государственного казначейства и казначейских знаков, так и не унифицировав денежное обращение в Сибири и на Дальнем Востоке, превратилась в бесконтрольное и бессистемное печатание денег для покрытия военных расходов и кредитов частным банкам и предпринимателям.

Декларированная свобода экономической деятельности вступила в противоречие с реалиями войны, потребовавшими жестких мобилизационных мер. В условиях глубокого финансового кризиса колчаковское правительство вынуждено было путем введения санкций против спекуляции, использования методов по регулированию потребительского рынка, установления контроля за деятельностью банков усилить государственное влияние на экономику, но было уже поздно. Омск прекратил снабжать дальневосточные окраины денежной наличностью, что заставило местные власти вновь вернуться к выпуску денежных знаков.

Приводимые в разделе свидетельства и факты дают основания утверждать, что с декабря 1917 по январь 1920 гг. сменявшие друг друга политические режимы в условиях расстроенного производства, высокой инфляции и огромных военных расходов решали вопросы стабилизации денежного обращения путем собственных эмиссий. Денежное обращение на российском Дальнем Востоке в указанное время характеризовалось калейдоскопичностью процессов образования и уничтожения локальных денежных систем, функционированием на одной и той же территории множества денежных единиц с разными курсовыми колебаниями. Локальные денежные системы стали следствием административно-территориальной раздробленности, экономической автаркии, нарушения хозяйственных связей, стремления к единоличной власти местных атаманов. Колоссальное увеличение количества обращавшихся в дальневосточном регионе бумажных денег в условиях сокращения товарного оборота привело к их полному обесцениванию. Решение проблемы унификации денежного обращения и восстановления финансовой системы в условиях Гражданской войны было невозможно.

Во второй главе «Финансово-денежная деятельность правительства Дальневосточной республики» рассматривается деятельность правительства ДВР в сфере финансов и денежного обращения в период с апреля 1920 г. до ноября 1922 г.

Отмечается, что правительство ДВР, отделенное «читинской пробкой» от остальных областей Дальнего Востока, распространяло свою власть лишь на территорию трех западных уездов Забайкалья. Экономические проблемы здесь решались по советским образцам. Однако когда краткосрочная кампания по сбору разверстки с сельского населения не дала результатов, она была заменена натуральным налогом. Пытаясь поставить под контроль частную торговлю и включить ее в государственную систему распределения, руководство ДВР ввело в областях карточную систему распределения продуктов и предметов первой необходимости по твердым ценам.

В главе подчеркивается, что в условиях экономического кризиса перед

правительством ДВР вновь встал вопрос унификации денежного обращения, который решался путем выпуска кредитных билетов, обмениваемых на «сибирские» знаки в соотношении 1 руб. к 100 руб. Одновременно на территории республики допускались к свободному обращению денежные знаки РСФСР. Однако денежный рынок требовал все новых вливаний.

Отмечается, что разъединенные фронтами Гражданской войны дальневосточные области самостоятельно искали выход из денежного кризиса. Местные правительства, испытывая острую нужду в денежных знаках, использовали уже опробованные методы — собственные эмиссии денежных знаков. Так, руководство Амурской области продолжило выпуск денежных знаков Благовещенского отделения Государственного банка, эмиссия которых достигла 3 млрд. руб., но при этом покупательная способность их была крайне низкой. В условиях зависимости от продовольственного рынка Маньчжурии, который не принимал бумажные деньги, а требовал твердую валюту, финансово-экономический совет Амурской области распродал 1.403 пуда золота и 100 пудов серебра на общую сумму 15,7 млн. даян, эвакуированных из Владивостока в начале апреля 1920 г.40. Одновременно 1 тыс. пудов платины были отправлены в Москву. Фактически в области имело место нелегальное хождение звонкой монеты царской чеканки и иностранной валюты.

Дается анализ мероприятий в сфере финансов и денежного обращения, проведенных Приморским правительством, которое сразу отказалось копировать советскую экономическую политику. Попыткой упорядочить денежное обращение явилось введение Приморским правительством 5 июня 1920 г. в обращение кредитных билетов американского производства. Обеспечением этой эмиссии должна была стать та часть золотого запаса, которая была продана финэксоветом Амурской области в Китай. В результате эмиссия оказалась без реального обеспечения, что привело к значительному падению курса рубля по отношению к японской иене. Попытки правительства удержать курс рубля путем «валютной интервенции» не увенчались >спехом. В итоге 6 ноября 1920 г. власти Приморья официально объявили о принятии золотого рубля в основание исчисления всех расчетов.

Проведенное исследование позволило выявить характерную схожесть денежного обращения в дальневосточных областях во второй половине 1920 г., которая выражалась в хождении золотой монеты дореволюционной чеканки, вызванной нуллификацией бумажных денежных знаков и ориентацией потребительского рынка на иностранную валюту.

В главе акцентируется внимание на том, что в период с ноября 1920 г. по март 1921 г. правительство ДВР запретительными мерами стремилось насильственно изъять золотую монету из обращения. Попытки правительства ввести бумажное обращение противоречили реалиям рынка. С целью преодоления острого финансового кризиса использовались методы «военного коммунизма»: введение натурализации оплаты груда, карточной системы, принудительная разверстка и товарообмен с деревней, которые не дали ожидаемого результата. Бумажные деньги утратили покупательную способность.

"РГАЭ Ф 7733 Оп 1 Д 388 Л 28

Контрабанда хлеба, пушнины, золота стала единственным для населения способом получения твердой валюты.

Последовавший за решениями X съезда РКП/б/ переход к новой экономической политике означал признание большевиками рыночных механизмов. Первым крупным шагом в этом направлении явился закон об урегулировании денежного обращения (16 мая 1921 г.), который установил золотой рубль в качестве основания всех расчетов. Для допущенных в обращение бумажных денег определялся единый для республики курс по отношению к золотому рублю в соответствии с их платежной способностью на торгово-промышленном рынке. Следующим шагом стало издание закона «О свободном обращении золота», согласно которому на всей территории ДВР разрешалась скупка, хранение и продажа золота В денежном обращении Приморья доминировала японская иена, которая к середине 1921 г. заняла положение «обрусевшей» валюты, исполняя все присущие национальной валюте функции.

Отмечается, что с целью закрепления и сохранения золотого обращения правительство ДВР проводило политику сокращения импорта и увеличения экспорта, восстановления кредитной и налоговой систем. Раскрываются цели и задачи созданного в ДВР разветвленного финансового аппарата. Приводятся факты роста государственных доходов, которые в 1922 г. увеличились в 4,9 раза по сравнению с 1921 г. и достигли 5,1 млн. руб.41. Отмечается, что значительная роль в укреплении золотого обращения отводилась Дальневосточному банку и государственному торговому предприятию «Дальторг», конторы которых были открыты в крупных дальневосточных городах. Результатом проведения правительством ДВР целенаправленной финансово-денежной политики стало увеличение монетного фонда, что придало устойчивость денежной системе, улучшило платежный баланс республики. Однако, несмотря на очевидные признаки оздоровления экономики ДВР, расходы республики в 1922 г. из-за Гражданской войны значительно превысили доходы и для покрытия дефицита требовались финансовые дотации из советской России.

Вступление 25 октября 1922 г. частей Народно-революционной армии во Владивосток означало окончание интервенции и Гражданской войны, прекращение проводимой правительством ДВР автономной финансово-денежной политики.

В третьей главе «Формирование советской финансово-денежной системы на Дальнем Востоке после окончания Гражданской войны (1922-1924 гг.)» исследуется процесс перехода Дальнего Востока к единой советской денежной единице - червонцу, рассматривается система мер Советского правительства и Дальревкома, направленных на укрепление позиций червонца в хозяйственном обороте Дальневосточной области и вытеснение иностранной валюты.

Отмечается, что с эвакуацией японских войск из Приморья были устранены политические причины существования Дальневосточной республики. 5 ноября 1922 г. Дальбюро ЦК утвердило экономические основы «советизации» Дальнего Востока в соответствии с установками ЦК РКП/б/.

41 ГАЧО Ф Р27 Оп 1 Д237 Л 40

При Дальревкоме были созданы хозяйственные и финансовые структуры, подчиненные соответствующим центральным ведомствам.

Указывается, что важнейшим условием «советизации» экономики Дальневосючной области являлась унификация денежных систем ДВО и советской России. Этому способствовало введение режима монополии внешней торговли, лицензирование закупок и продажи товаров за границу, а также переориентация местных потребительских рынков с востока на запад путем расширения товарооборота с центральной Россией и создания эффективной системы кредитных учреждений.

В работе констатируется, что переход на единую со страной денежную единицу, которой стал червонец, размениваемый на банковское и мелкое серебро официально установленному курсу, был обусловлен намерением не допустить замены существовавшего на Дальнем Востоке золотого обращения обесцененными совзнаками. Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 августа 1923 г. «О денежном обращении на Дальнем Востоке» объявило об обязательности приема червонцев не по их рыночной котировке, а по золотому номиналу.

Исследуются особенности денежного обращения в Приморье, где японская иена доминировала в хозяйственном обороте региона. Указывается на то, что одним из способов вытеснения иностранной валюты с дальневосточного рынка и внедрения червонцев в денежное обращение было сокращение объема ввозимых в область из-за рубежа товаров. В исследовании подчеркнута роль товарных бирж в упорядочении товарообмена и связанных с ним торговых операций.

Проанализирован процесс создания банковской системы и указана роль кредитных учреждений в формировании советской денежной системы в ДВО. Отмечается, что главное место в этом процессе занимали центральные советские банки. Обеспечивая поступление капиталов из центра, они связывали дальневосточную экономику с общесоюзной. Важное значение в финансовой системе ДВО играли государственные сберегательные кассы, которые аккумулировали народные сбережения, обменивая их затем на советские дензнаки.

В главе показано, что в результате принятых мер червонец стал быстро увеличивать свою долю в денежной массе ДВО. В 1923 г. червонец стал основным средством платежа в государственных и кооперативных организациях, в расчетах с центральными торговыми организациями. Заключительной фазой в процессе формирования советской денежной системы на Дальнем Востоке стало введение казначейского знака как разменной купюры червонца и серебряной монеты советского чекана. Как показало исследование, в результате осуществления этих мер советская валюта в денежной массе ДВО увеличилась с 25% в 1923 г. до 47% в 1924 г.42. Обращение золотой, серебряной и медной монеты дореволюционного образца в качестве платежного средства на территории области было запрещено, их обменивали на червонцы и казначейские знаки по официальному курсу.

"ГАХКФ1151 Оп 1 Д2 Л 125

В результате денежная система на Дальнем Востоке была приведена в единообразие с денежной системой страны. Только в отдаленных районах хождение старых монет было допущено до 1 апреля 1925 г., на Камчатке - до 1 октября 1925 г. Таким образом, переход на Дальнем Востоке от золотого обращения к единой советской денежной единице стал показателем восстановления хозяйственных связей со всей страной.

В Заключении подведены итоги исследования и делается вывод о том, что выявленные наиболее общие тенденции в реализации финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг., положительный и отрицательный опыт финансового строительства в исследуемый период дают возможность наметить более конструктивные пути повышения эффективности финансового регулирования в современных условиях, когда Россия переживает болезненный процесс трансформации модели хозяйствования: от командно-административной - к косвенному государственному регулированию экономикой, основанной на рыночном механизме.

Анализ применявшейся различными властными структурами финансово-денежной политики позволяет выделить две ее основных модели: регулирующую и планово-директивную, использование которых определялось особенностями текущего этапа развития экономики, интересами правящих партий.

Причинно-следственная взаимосвязь моделей была обусловлена наличием постоянных факторов, накладывавших отпечаток на финансово-денежную деятельность всех политических режимов: оторванность от России, разрыв финансовых связей, огромные военные расходы, зависимость от торговых рынков Японии и Китая и их валюты.

Исследование финансово-экономического положения Дальнего Востока в начале XX в. дает возможность констатировать, что здесь проводилась регулирующая финансово-денежная политика, основанная на вмешательстве государства в экономическую жизнь региона, которое выражалось в увеличении государственных расходов на хозяйственное освоение дальневосточной окраины, в установлении льготной системы налогов, в развитии государственного кредита. Темп финансово-экономического развития дальневосточного региона напрямую зависел от размера государственных капиталовложений.

Гражданская война расколола Дальний Восток на экономические автаркии, где возникали и распадались локальные денежные системы, на одной и той же территории функционировало множество денежных единиц с различными курсовыми колебаниями.

Исследование финансово-денежной политики властных структур, существовавших на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны, позволяет сделать вывод, что в условиях политического и социально-экономического кризиса, распада единого общероссийского финансового пространства и денежной системы унифицировать денежное обращение было практически невозможно, несмотря на реализацию противоположных друг другу экономических программ и моделей финансово-денежной политики.

Отмечается, что правительство ДВР, образованное в апреле 1920 г. и пришедшее на смену колчаковской власти, попыталось решить проблему финансово-денежного кризиса методами «военного коммунизма», присущими планово-директивной модели

финансово-денежной политики. В сфере денежного обращения это реализовывалось путем эмиссии кредитных билетов ДВР, объявленных обязательными к приему наравне с металлической монетой не по курсу, а по номиналу, и попыткой изъять золото и серебро из обращения. Однако рынок, игнорируя «буферки» и другие ничем не обеспеченные бумажные деньги, предпочитал золотые монеты царской чеканки и иностранную валюту.

Переход к новой экономической политике в РСФСР, показавший возможность использования товарно-денежных отношений и допустимость рынка, потребовал создания устойчивой денежной системы и стабилизации рубля. Правительство ДВР вынуждено было отказаться от реализации планово-директивной модели финансово-денежной политики и использовать элементы ее регулирующей модели, отступив перед объективными требованиями рынка. Закон об урегулировании денежного обращения, принятый правительством ДВР 16 мая 1921 г., установил золотой рубль в качестве основания всех расчетов, что означало официальную замену бумажной денежной системы металлической.

Упразднение в ноябре 1922 г. ДВР и воссоединение вновь образованной Дальневосточной области с советской Россией положили начало ее экономической советизации в соответствии с установками ЦК РКП/б/. Первоначальное сохранение в ДВО золотого обращения, следовательно, и регулирующей модели финансово-денежной политики, позволили правительству создать необходимые условия для постепенного вхождения дальневосточной денежной системы в рамки общесоюзной на базе твердой бумажной валюты - червонца.

Серия последовательных и взаимосвязанных законов и постановлений правительства страны и Дальревкома, направленных на вытеснение из денежного обращения ДВО звонкой монеты и иностранной валюты, создала благоприятные условия для постепенного, но уверенного вхождения червонцев в дальневосточную денежную систему в качестве основной валюты.

Переход Дальневосточной области от золотого обращения к единой советской денежной единице, совпавший с денежной реформой в РСФСР-СССР и прошедший в ее рамках, означал завершение вхождения дальневосточной финансово-денежной системы в общесоюзную систему и восстановление единого экономического и финансового пространства на всей территории СССР. Упорядочение денежного обращения явилось одним из существенных факторов значительного хозяйственного подъема в 1924-1925 гг. Форма и содержание финансово-денежной политики Советского правительства окончательно оформились в ее планово-директивную модель, что соответствовало установившейся в стране административно-командной системе управления.

Проведенное исследование позволило проонализировать финансово-денежную политику властных структур Дальнего Востока в кризисную эпоху революции и Гражданской войны, выявить многогранность и глубину проблемы, которая не может быть исчерпана одной диссертационной работой. Отдельного детального изучения заслуживают формы и методы финансово-денежной политики белых правительств, вопросы, связанные с влиянием внутреннего потребительского рынка на состояние и структуру денежного рынка, с положением денежно-кредитной сферы, становлением отношений центральных и региональных финансовых ведомств на этапе

советизации Дальнего Востока. Дальнейшего исследования требуют обозначенные связи между отдельными направлениями финансово-денежной политики.

Анализ финансово-денежной политики, проводимой властными структурами на Дальнем Востоке в годы революции и Гражданской войны, показал, что степень устойчивости финансовой системы и денежного обращения непосредственно зависела от прочности государственной власти, ее политической системы. Результаты исследования позволили установить причинную взаимообусловленность политической конфронтации в обществе и глубину финансово-экономического кризиса В экстремальных условиях Гражданской войны, когда финансово-экономическая система разрушена, возникают такие явления, как потеря доверия к национальной валюте, усиление инфляции, выпуск все более увеличивающегося количества необеспеченных бумажных денежных знаков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пастухова, Е.И. Структура каталога «Боны Амурской области» / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник) Xsl (15).- Благовещенск, 1998. - С. 104-108.-0,2 п.л.

2. Пастухова, Е.И. Из истории создания Благовещенского общественного банка и его деятельности в период с 1869-1913 гг. / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник) №1 (16). - Благовещенск, 1999. - С. 3-8. - 0,25 п.л.

3. Пастухова, Е.И. Денежное обращение в Амурской области (1917-1920 гг.) / Е.И. Пастухова // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Проблемы истории социально-экономического и культурного развития: Материалы междунар. науч.-практ. конфер Вып.З. - Благовещенск, 2000. - С. 54-65. - 0,5 п.л.

4. Пастухова, Е.И. Денежные знаки Временного Российского правительства. (Структура каталога музейной коллекции) / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник). №1 (17). - Благовещенск, 2000.- С. 3-7. - 0,2 пл.

5. Пастухова, Е.И. Влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. на экономику Амурской области и деятельность банков / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник). №1(17). - Благовещенск, 2001. - С. 5-11. - 0,2 п.л.

6. Пастухова, Е.И. Из истории «Амурского золота» (апрель 1920 - май 1921 гг.) / Е.И. Пастухова // Приамурье на рубеже веков: Материалы региональной науч.-практич. конфер - Благовещенск, 2001. - С. 35-42. - 0,3 п.л.

7. Пастухова, Е.И. Финансово-экономическое положение Амурской области в 1920 г. / Е.И. Пастухова // Музеи - центры координации краеведческой работы: Материалы междунар. науч.-практ. конфер., посвященной 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. - Благовещенск, 2001. - С. 120-127.-0,3 п.л.

8. Пастухова, Е.И. Финансы и деньги в Амурской области в период ДВР / Е.И. Пастухова // Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского в БГПУ: Сборник докладов. Вып.2. - Благовещенск, 2001. - С. 144-151. - 0,3 п.л.

9. Пастухова, Е.И. Финансово-денежная деятельность субъектов власти Амурской области (1917-1920 гг) / Е.И. Пастухова // Гуманитарный ежегодник. Вып.2. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2001 - С. 12-27. - 0,6 п.л.

10. Пастухова, Е.И. Финансово-денежная политика правительства Колчака / Е.И. Пастухова // Гуманитарный ежегодник. Вып.З. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2002. - С. 67-81. - 0,6 п.л.

П. Пастухова, Е.И. Финансово-денежная политика правительства ДВР / Е.И. Пастухова // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Материалы междунар. науч,-практ. конфер. Т.З. - Благовещенск, 2002. - С. 211-228. - 0.7 п.л.

12. Пастухова, Е.И. Денежное обращение на Дальнем Востоке в период советизации. 1922-1924 гг. /Е.И. Пастухова// Материалы междунар. науч.-пракг. конфер., посвященной 80-летию окончания Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке. - Благовещенск, 2002. - С. 135-144. - 0,4 п.л.

13. Пастухова, Е.И. Денежная реформа Колчака / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник) №1 (19). - Благовещенск, 2002. - С. 61-68. - 0,3 п.л.

14. Пастухова, Е.И. Первые мероприятия Советской власти в сфере денежного обращения на российском Дальнем Востоке. 1917-1918 гг. / Е.И. Пастухова // Приамурье от первопроходцев до наших дней. Материалы региональной науч.-практ. конфер. -Благовещенск, 2003. - С. 175-182. - 0,3 п.л.

15. Пастухова, Е.И. Машуков Н.Д. - первый управляющий Благовещенским отделением Государственного банка / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник). №1 (20). - Благовещенск, 2003. - С. 48-54. - 0,2 п.л.

16. Пастухова, Е.И. К вопросу о финансово-экономическом положении на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный вестник). №1 (21). - Благовещенск, 2004. - С. 26-32. - 0,2 п.л.

17. Пастухова, Е.И. Особенности создания и развития банковской системы на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. / Е.И. Пастухова // Амурский краевед (информационный сборник). № 22. - Благовещенск, 2005. - С. 55-64. - 0,4 п.л.

Пастухова Елена Ивановна

ФИНАНСОВО-ДЕНЕЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1917-1924 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 03.10.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Тираж 100 экз.

РИО

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 165, Email: museum@tsl.ru

«5 184 56

¡г ' к -

Р11Б Русский фонд

2006-4 16499