автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Арапханова, Лейла Якубовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Арапханова, Лейла Якубовна

Введение.

Глава 1. Особенности социально-экономического, политического и этно национального развития Чечено-Ингушетии в 20-30-е годы.

1.1. Анализ принципов ленинской национальной политики и права наций на самоопределение с позиций современной политической науки.

1.2. Исследование народного образования и основных тенденций социально-экономического развития Чечено-Ингушетии до 40-х годов.

1.3. Особенности политического развития Ингушетии и раскулачивание в 20 -30 -х годах как прелюдия к депортации.

1.4. Анализ модели тейповой структуры как фактор этнополитического самосохранения.

Глава 2. Депортация как составная часть репрессивной политики Советского государства в отношении северокавказских народов.

2.1 Проблема геноцида и депортации народов в современной политической науке.

2.2 Исследование проблемы участия ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне.94'

2.3 Основные причины депортации.106 /

2.4 Анализ процесса депортации северокавказских народов.120 )

2.5 Правовая регламентация жизни спецпереселенцев.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Арапханова, Лейла Якубовна

Преступления против человечества включают в себя ряд точно обозначенных преступлений: депортация, обращение в рабство и систематическая практика казни без суда и следствия, похищения людей, пытки и прочие акты негуманного обращения по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам согласно заранее выработанному плану, осуществленному против какой либо группы гражданского населения. Самым характерным из них является геноцид, определенный статутом Нюрнбергского международного военного трибунала как наиболее тяжкое преступление, входящее в состав преступлений против человечества.

Примеров геноцида во всем мире можно привести множество, но объем настоящей работы не позволяет этого сделать.

В 1969 году один из первых исследователей коммунистического террора Роберт Конквест сделал вывод о том, что есть полное основание «предположить, что если бы процесс Зиновьева в 1936 году был бы во всеуслышание и более или менее единодушно осужден на западе, то Сталин, возможно, не действовал так беспощадно. Те, кто «проглотил» тогда советские процессы, стали до некоторой степени соучастниками дальнейших репрессий, пыток и смерти ни в чем неповинных людей».1

Демократизация и гласность сделали достоянием общественного сознания многие стороны драматического пути, пройденного ингушским и чеченским народами, которые еще недавно держались от него в тайне, развеяли миф о непричастности Сталина к тяжелейшим преступлениям, сопровождавшим его пребывание у власти в партии и стране.

Очевидно, само установление сталинской диктатуры (как конкретного воплощения административно-командной системы) и существование культа личности Сталина на протяжении двадцати с лишним лет могли стать реальностью только при наличии соответствующих объективных предпосылок. Культ 5

Сталина мог стать исторической реальностью только при наличии (в числе прочих условий) соответствующего общественного сознания, «санкционирующего» самой своей качественной определенностью все происходящее в стране, выступающего в качестве духовной основы воспроизводства и культа личности, и всей системы.3

Насильственная коллективизация, уничтожение трудолюбивого крестьянина, истребление национальной интеллигенции, не оставившей свой народ в трудную минуту, а затем репрессии против партийного и государственного аппарата во второй половине 30-х годов по всем признакам можно отнести к категории преступления.4

Репрессии 20-40-х годов в Советском Союзе, в частности, в ЧИАССР относятся к числу наименее изученных проблем российской политологии. Существовавшая в стране административно-командная система управления обществом, жесткая цензура, недоступность к архивным материалам под грифом «Совершенно секретно», «Не для печати» практически исключали возможность исследования данной темы. Развитие политической системы общества оказалось завуалированным, многие факты истории Отечества - сокрытыми. Для ЧИАССР 13 лет депортации (1944-1957 гг.) были вычеркнуты из истории народа с последующими существенными политическими, экономическими, социально-культурными потерями в развитии. В данной работе дается политический, правовой и гражданский анализ тоталитарной системы, культа личности, произвола и беззакония во всех эшелонах власти, жертвами которых стали целые народы, сотни тысяч ни в чем неповинных граждан.

Актуальность темы определяется недостаточным исследованием трех взаимосвязанных сторон темы - национальной политики государства, депортации и реабилитации ингушского, чеченского, карачаевского, балкарского и других народов Северного Кавказа.

Актуальность темы исследования обусловлена также важностью научного обобщения пройденного ингушским народом исторического этапа в 20-50-х гг. XX столетия, полного драматических событий, масштабами проводившихся 6 репрессий. Возникла необходимость по-новому взглянуть на прошлое репрессированных народов, осудить и исправить искаженные представления о действительности по отношению к этим народам, закрепившиеся в условиях тоталитаризма.

Исходя из этого, главное внимание в диссертации концентрируется на репрессиях, имевших место в СССР. Эти репрессии прошли три этапа: первый -1929-1930 годы- коллективизации сельского хозяйства; второй - 1937 - 1938 годы- репрессии, проводившиеся по всей стране; третий - 40-е - начало 50-х годов - репрессии больших групп населения и целых народов СССР.

Объектом исследования выступает депортация северокавказских народов в Казахскую, Киргизскую, Узбекскую ССР и репатриация.

Предметом исследования являются условия и факторы, способствовавшие депортации северокавказских народов и ликвидации их национально-государственных автономий, анализ новых тенденций в переоценке репрессивной политики государства.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что проведение комплексного исследования политических, социально-экономических причин депортации ингушского народа, тенденций осложнения политической ситуации в северокавказском регионе позволит во многом переосмыслить теоретико-методологическую и политическую оценку репрессий и депортаций в бывшем СССР. На этой основе появится возможность провести объективное политическое исследование проблемы реабилитации и восстановления национально-государственных образований депортированных народов в рамках РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать процесс депортации ингушского народа, его подлинные причины, экстремальные условия жизни на чужбине как борьбу за выживание нации, особенности реабилитации и возвращения на Северный Кавказ.

В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие задачи:

• провести сравнительный анализ теоретико - методологических подходов к проблеме депортации в современной политологии; 7

• определить специфику депортации северокавказских народов;

• на основе конкретно-исторического анализа национальной политики Советского государства выявить основные деструктивные факторы, спровоцировавшие депортацию народов;

• проанализировать подлинные мотивы депортации народов;

• исследовать правовое положение спецпереселенцев;

• выявить и исследовать проблемы реабилитации и восстановления национально-государственных образований депортированных народов.

Источниковая база исследования. Использованные при изучении темы источники можно разделить на несколько видов. Первый вид источников составляют материалы различных фондов государственных и бывших партийных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), а также центра хранения документов Ростовской области (ЦХД РО), ЦГА Республики Казахстан, Государственного архива политической документации Республики Кыргызстан, ЦГА Кабардино-Балкарской Республики, ЦГА Чечено-Ингушской АССР, Партархива Чечено-Ингушского обкома КПСС. В связи с недоступностью архивов Республики Северная Осетия по причине обострения межнациональных противоречий и военных действий в Чеченской республике, документы восполняются материалами ГАРФ и РЦХИДНИ.

Ко второму виду источников относятся нормативно-правовые акты, которые дают представление о законотворческой деятельности и полномочиях властных структур на различных государственных уровнях. К ним относятся: Сборник Законов РСФСР и Указов Президиума Верховного Совета РСФСР 1938-1946 годов. Москва, 1946; Нормативно- правовые акты новейшей истории. Москва-Назрань, 1997; Стенографический отчет VII съезда РКП (б). Москва, 1923; Стенограмма 30 заседания 2-й сессии Верховного Совета ССР от 14 ноября 1989 года.

Следующий вид источников - это мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. 8

Четвертый вид источников образовали документы и материалы ЦК РКП (б) -ВКП (б). Эти материалы дают сведения о количественном и качественном составе советского партийного аппарата, сначала Горской Республики, Ингушской АО, а затем и Чечено-Ингушской АССР, социально-экономического развития республики и государственного строительства, о выселении ингушей, о жизненном уровне в местах поселений депортированных, о мерах по восстановлению исторической справедливости.

Ценным видом источников являются статистические материалы. Сопоставление данных переписи 1939 года и переписи 1959 года позволили сравнить численность ингушей и чеченцев до выселения и после возвращения в Чечено-Ингушскую АССР, процент участия в Великой Отечественной войне, определить количество погибших (хотя и не точно).

В диссертации использованы публикации из периодической печати, в частности из газет «Грозненский рабочий», «Ингушетия», «Сердало», «Социалистическая Осетия», «Собеседник», «Голос Чечено-Ингушетии», «Литературная газета», «Путь Ленина», «Известия», «Независимая газета», «Правда» и других.

При написании работы использованы сборники документов, содержащие разноплановые архивные документы по истории национально-государственного строительства, национальных отношений, депортации и реабилитации ингушского народа.

Комплексное использование различных видов источников позволяет раскрыть тему, объективно ее изучить и сделать соответствующие выводы.

Степень разработанности проблемы. Депортация явилась мерой для осуществления запланированного геноцида, то есть физического уничтожения народов и групп населения. Геноцид не всегда бывает того типа, какой использовали нацисты против евреев - его жертвами могут стать и социальные группы. Русский историк-социалист Сергей Мельгунов, в своей книге «Красный террор в России»5 приводит инструкцию, данную шефом ЧК Лацисом своим подручным: «Мы не ведем войны против отдельных лиц, мы истребляем буржуазию, как класс. Не ищите на следствии доказательства того, что обви9 няемый действовал против Советской власти. Первый вопрос, который вы ему должны предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого».

Жан Элленпггейн определил сталинизм как гибрид методов греческих тиранов и восточных деспотов. Однако такое сравнение не объясняет своеобразия этого опыта в новейшей истории, его всеохватности, весьма отличной от диктатур, известных в истории.

Многочисленные факты, свидетельствующие о противоречиях и случайностях, приводящих к цепи непредсказуемых последствий, породили немало гипотез относительно причин, которые вынуждали власти периодически активизировать практику массовых репрессий, а также относительно самой логики террора и насилия.

Это ключевое явление в социально-политической истории СССР ставит сегодня все более и более сложные вопросы. В представленном исследовании предпринята попытка проанализировать его основные положения, которые долгое время считались главными в области советологии.

Репрессии, имевшие место в Чечено-Ингушской АССР, не были еще предметом специального исследования. Опубликованы лишь документы, воспоминания, отдельные статьи в периодической печати о репрессированных партийных, советских, комсомольских работниках и интеллигенции. Большой интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью восполнить данным исследованием дефицит знаний по проблеме депортации ингушского народа.

В 90-х годах, получив доступ к архивным материалам, многие исследователи возобновили изучение проблемы уже на основе источников, позволяющих объективно оценить ситуацию, определить новые взгляды, характерные для публикаций последнего десятилетия. Факт ликвидации Чечено-Ингушской АССР расценивается как «нарушение Сталиным принципов ленинской национальной политики».

Работы ученых следует разделить на три группы.

10

Особое внимание уделено первой группе работ, посвященных депортации как акту геноцида народов, ее аналогам, имевшим место в истории человечества, ее причинам и правовому положению депортированных.

О событиях в испанских колониях Центральной Америки сообщается доминиканским священником Бартоломео де Лас Касасом, в «Кратком донесении об уничтожении восточных индейцев конкистадорами».6

Проблема геноцида, как преступления, входящего в состав преступлений против человечества, и применение его в качестве категории при вынесении приговора получила развитие в работах У.Альтерматта, JI. Купера, Р.Лемкина. Профессор современной истории У.Алътерматт в своей работе анализирует категории нации и этнии во всем многообразии связей и выступает за модель нации граждан. Автор акцентирует внимание на проблеме геноцида, возникшей в Европе в середине XX столетия.

Существует несколько источников, имеющих принципиально важное значение для настоящей диссертации. Это, во-первых, работы, в которых исследуется процесс систематических массовых депортаций, репрессий отдельных лиц, групп населения, национальных меньшинств, продиктованных якобы жизненной необходимостью защиты страны, которой угрожало уничтожение. Например, авторский труд С.Куртуа, Н.Верта, Ж-Л. Панне.8

Во - вторых, это работы, в которых раскрывается особый характер депортаций, изгнаний, принудительных работ, эвакуации, военного плена и приводятся данные о количестве пострадавших и вынужденно переселившихся.9

Факты холокоста евреев Европы исследуются в многочисленных трудах исследователей расовой проблемы.10

В отечественной науке большое место по данной проблематике занимают статьи Х.-М. Ибрагимбейли (Ибрагимбеков). Так, в отношении депортации коренного населения Чечено-Ингушской АССР, Х.-М.Ибрагимбейли говорит о несостоятельности обвинений в адрес ингушей и чеченцев в предательстве, измене Родине и массовых антисоветских выступлениях. Кроме того, он ак

11 центирует внимание на том, что они были реабилитированы как невиновные, а не помилованы.11

19

В журнале «Вопросы истории» в 1990 г. (№7) появилась статья Н.Ф.Бугая, где рассматриваются проблемы выселения ингушского и чеченского народов. В количественном отношении из числа выселенных народов самыми многочисленными были ингуши и чеченцы, и внимание к ним не случайно.

В названной работе показан ход депортации, процесс адаптации на новых местах поселения, приведено множество количественных характеристик. Объяснение происходившему дается из содержания архивных документов НКВД, взятых в 1944 году за основу при объяснении причин выселения. Без внимания остались вопросы отношения других народов к проводимым мерам, роль и место региональных органов власти, парторганизаций в реализации переселенческой политики государства. Сам факт депортации рассмотрен как «грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности».

В 1995 году выходит другая работа Н.Ф.Бугая: «Л.Берия - И.Сталину: «Согласно вашему указанию»», где впервые проблема представлена в обобщающем виде. Работа написана на базе документов и материалов, выявленных автором в архивах НКВД - НКГБ СССР, МВД - МТБ СССР и включает в себя депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е - начало 1950-х гг.13

В работе, представленной британскими учеными «Chechnya: A small Victorious War», исследуя факты физического истребления жителей горных районов Чечено-Ингушской АССР, авторы опираются на воспоминания очевидца событий в с.Хайбах Галанчожского района Д.Мальсагова. Они проводят собственное расследование и восстанавливают множество деталей, не получивших освещения в русской историографии, либо по-другому в ней истолкованных.14

С.Алиева составила и издала в 1993 г. работу по истории национальных репрессий на территории бывшего СССР. Три тома этой работы последовательно представляют в хрестоматийном виде историю тотального геноцида

12 тринадцати советских народов. Ею собран и систематизирован колоссальный информационный материал, дающий представление о национальной политике в советской истории.

Вторая группа работ посвящена реабилитации и репатриации ингушей и чеченцев на Северный Кавказ, а также восстановлению национально-государственных образований и административных районов проживания и последствиям проводимой национальной политики уже в 50-е годы.15

Перекраивание границ, происходившее со сменой национально-государственных образований, сначала Горской АССР, затем Ингушской АО и ЧИАССР привело к обострению межнациональных отношений на Северном Кавказе, в частности между Ингушетией и Северной Осетией.

Комплексное исследование геополитических проблем, возникших вследствие ликвидации национально-государственных автономий репрессированных народов, перекраивания их границ и неполного восстановления территории этих республик проведено в работе К.С.Гаджиева.16

Актуальным проблемам межнациональных отношений на Северном Кавка

17 зе посвящены работы А.Д. Яндиева, С. Белозерцева, Л.Дувановой.

Третья группа - труды, посвященные национальному вопросу в советский период, в частности, ленинской национальной политике, проблемам национально-государственного строительства, раскулачивания на Северном Кавказе и в Ингушетии в частности и участию ингушей в ВОВ.

Сведения о пороках тоталитарной системы и культа личности в СССР, учении Ленина по национальному вопросу мы находим в трудах зарубежных ученых-историков, одним из которых является политолог, доктор наук, профессор по истории России Абдурахман Авторханов.18 Эта работа, рассказывающая о трагической судьбе чеченского и ингушского народов, вышла в 1952 году в Мюнхене, в 1991 году переиздана в Москве. Книга «Империя Кремля» может быть названа монографией по национальному вопросу в СССР. Она посвящена систематическому анализу истории, теории и практики национальной политики большевизма от Ленина до Горбачева.

13

Предпринимая попытку функционального анализа империй, С.И.Каспэ связывает в рамках единой концепции идеальный и институциональный планы имперской организации, описывает основные характеристики этого недостаточно исследованного вида политических систем. Автор в своей работе сделал ряд нетривиальных наблюдений относительно фундаментальных особенностей и перспектив эволюции советской и российской этнополитики.19

О рычагах в руках Ленина и Сталина, приведших к предкризисному состоянию межнациональных отношений в СССР, говорится в коллективном труде «Межнациональные отношения в СССР: история и современность».20

Академик Ю.В.Бромлей в своей работе «Национальные процессы в СССР» утверждает, что негативные тенденции в экономике привели к неравномерному развитию республик.21

Интересными по своему содержанию являются работы В.А.Голубева, Фюре Франсуа, А.Авторханова, Д.А.Волкогонова, Л.Крицман, в которых дается сравнительный анализ деятельности Ленина и Сталина по национальному во-22 просу. Все суждения, приводимые в работе, не были бы полноценными, если бы не подкреплялись цитатами идеологов советской национальной политики В.И.Ленина и И.В.Сталина.23

Проблемам национально-государственного строительства в 20-30-е годы посвящены работы Б.Б.Богатырева, Д.С. Кокорхоевой, А.Д. Яндиева.24

Начавшийся в Северо-Кавказском регионе процесс национально-государственного устройства, как и по всей стране, сопровождался обострением политической ситуации в связи с проводимой коллективизацией и раскулачиванием.

Тезис об обострении классовой борьбы, прозвучавший в выступлении Сталина на Пленуме ЦК ВКП (б) в 1937 году открыл простор для произвола и беззакония. О том, как проходило «раскулачивание» пишут в своих работах Г.Д.Иргалин, НЛ.Каменев, С.А.Хамчиев, Д.Д.Гакаев, Н.А.Ивницкий, В.А. Сидоров, В.А.Ковалев, Ю.П. Сенокосов.25

14

Методом математического анализа показано, какой вред был нанесен

Of* стране коллективизацией в работе Hunter Н. Faulty Foundations.

Надо отметить, что мобилизации и участию ингушей в Великой Отечественной войне посвящено сравнительно мало работ.

О ратных подвигах представителей ингушского и чеченского народов рассказывается в работах И.З.Панамаревой и М.П.Севостьянова, Х.А.Гакаева, М.А.Висаитова, С.А. Хамчиева, П.Перебейноса, Х.-М. Ибрагимбейли.27

Автор согласен не со всеми взглядами, которые изложены в трудах этих ученых, и в контексте исследования проблем по теме диссертации обосновывает свои взгляды.

Теоретический пробел, существующий в научной литературе по теме настоящего исследования, по мнению автора, заключается в недостаточности разработок по проблеме депортации народов в отечественной политологии. В настоящей работе автор намерен восполнить этот пробел, опираясь на имеющийся теоретический и фактический материал, а также результаты сравнительных исследований геноцида, осуществлявшегося в отношении целых народов и групп населения.

Методологической базой исследования являются различные методы, которые формировались наряду с существующими теоретическими подходами.

Основными методами, примененными в работе, стали метод этнометодо-логии, метод сравнительного анализа, нормативно-ценностный и сравнительно-исторический методы. Метод сравнительного анализа позволил сопоставить процессы проведения депортаций различных народов в разные эпохи, выделить общие черты и специфику.

В настоящей работе использован нормативно-ценностный подход для анализа акта геноцида, попрания прав депортированных народов, на основании чего автор предполагает, что при принятии решений о депортации народов исходили не из общечеловеческих ценностей и норм, а, напротив, из так называемого «классового» понимания морали.

15

В работе использован метод этнометодологии - науки о значениях и смыслах, которые люди вкладывают в свои слова и поступки. Применение данной методологии при исследовании и анализе политического участия в политическом процессе позволило сделать вывод о значимости национальной идентичности для ценностной ориентации ингушского народа.

Сравнительно-исторический метод позволяет изучить проблему в тесной связи с конкретно-историческими условиями, в которой она возникла, так и в качественном изменении на различных этапах развития. На основе этого принципа в работе предпринята попытка дать объективную оценку геноциду северокавказских народов, в частности ингушей, выделить общее и особенное в политическом и социально - экономическом развитии Ингушетии.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы социально-экономического и политического развития Ингушского округа с 1921 года по 1924 год; в Ингушской АО с 1924 по 1934 год, затем в ЧИАССР с 1934 года по 1944 год и, наконец, на местах поселения с 1944 года по 1957 год.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные с 1921 года по 1957 год, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие в Ингушетии, проследить их причинно-следственные связи.

В исследовании использованы эмпирические данные и теоретические наработки, сделанные в рамках таких дисциплин, как политология, история, социология, этнология. Так, в частности, в исследовании рассмотрен обширный материал по истории России; уделено внимание социальным, экономическим и политическим условиям развития, на основании которых принималось решение о депортации народов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной литературе тема репрессий исследуется как комплексная проблема на основе архивных документов и воспоминаний очевидцев,

16 с использованием теоретико-методологических подходов современной политологии. Исходя из этого:

• на основе сравнительного анализа теоретико-методологических подходов к проблеме депортации предложена авторская интерпретация этой категории;

• исследована модель тейпового (родового) устройства ингушского общества;

• выявлены важнейшие социально-экономические, этнонациональные, геополитические, конфессиональные факторы, определившие в 19211944 гг. основные направления в развитии Ингушской АО и ЧИАССР;

• выявлены основные объективные и формальные факторы, определившие ход массовых депортаций, к числу которых относятся как целенаправленно пропагандировавшаяся негативная оценка политической ситуации в регионе, основанная на необъективных сведениях, подаваемых НКВД о военно-политическом положении на Северном Кавказе, так и желание работников НКВД получить высокие государственные награды;

• сформулирован тезис о том, что своими государственно-политически обоснованными действиями, органы НКВД и высшие органы власти, нарушив конституционные права этих народов, совершили акт геноцида;

• сделан вывод о преднамеренно несправедливых действиях чрезвычайной комиссии по восстановлению ЧИАССР. По решению комиссии восстановление в прежних границах сочли невозможным из-за недостатка земельных угодий сопредельных республик и краев, между которыми была поделена территория ЧИАССР после депортации. Это как следствие создало на долгие десятилетия почву для межнациональной напряженности и конфликтов на Северном Кавказе;

17

• исследованы различные государственно-правовые акты реабилитации и восстановления статуса национально-государственных образований депортированных народов.

Основные положения, выносимые на защиту сводятся к следующим:

• депортация явилась не судебной мерой, состоящей в удалении лица, признанного социально опасным на основании судебного приговора, как определяет ее БСЭ,28 а изгнанием и насильственным переселением целых народов в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, как правильно определено в политической энциклопедии.29 На основе политического анализа большого фактического материала сделан вывод о пагубности политики геноцида, проводимой тоталитарными режимами, в результате которой погибли и пострадали миллионы безвинных людей;

• причины депортации северокавказских народов коренились в государственной политике, одной из форм которой являлась политика изоляционизма, явившаяся составной частью политических стратегий Советского государства по отношению к национальным республикам;

• причинно-следственная связь депортации северокавказских народов обусловлена конфессиональным, хозяйственно-экономическим фактором и культурно-исторической спецификой этих народов;

• на фоне массовых репрессий многих народов СССР объективно выступала формальность принципов национальной политики государства, которая теоретически основывалась на идеях интернационализма, равенства и братства;

• существенные успехи, достигнутые в развитии экономики, культуры и образования национальных меньшинств в советский период, были утрачены вследствие депортации;

• реабилитация репрессированных отдельных личностей и групп, депортированных народов и их репатриация явились важным шагом в направлении частичного восстановления гражданского статуса и формальной правовой реабилитации этих народов. Сегодня возросла акту

18 альность проблем, требующих объективно-правового решения последствий депортации, поскольку дальнейшее игнорирование не только сохраняет, но и увеличивает степень межнациональной напряженности в государстве.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах по истории Ингушетии и Северного Кавказа, спецкурсах по проблемам политических репрессий в 2050-х годах, этнонационализма и геноцида.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях по данной теме.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и примечаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства"

Заключение.

1 Бугай Н. Ф., Гонов А. М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы) М. «Инсан». 1998. С. 345

2 Там же, с. 347.

3 Там же, с. 348.

4 Там же, с. 349.