автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Агиев, Руслан Салаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агиев, Руслан Салаевич

Введение

Содержание

Глава 1. Чечено-Ингушетия в 30-Х-1943 годах.

1.1. Состав населения.

1.2. Социально-экономическая и военно-политическая обстановка. Антисоветизм и его масштабы.

1.3. Начало Великой Отечественной войны и обострение борьбы. Дезертирство. Вооруженные выступления.

1.4. Разгром антисоветских групп. Стабилизация положения.

Все для фронта!».

Глава 2.Насильственное выселение народов Чечни и Ингушетии в

1944 году.

2.1. Основные причины депортации.

2.2. Подготовка операции.

2.3. Осуществление массовой акции.

Глава 3. Положение чеченцев и ингушей в Казахской и Киргизской советских республиках.

3.1. Расселение и адаптация.

3.2. Трудовая и общественная деятельность переселенцев.

Глава 4. Реабилитация чеченского и ингушского народов.

4.1. Меры по реабилитации народов.

4.2. Восстановление Чечено-Ингушской АССР.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Агиев, Руслан Салаевич

Актуальность исследования. История человечества знает ряд точно обозначенных преступлений: обращение в рабство и систематическая практика казни без суда и следствия, похищения людей, пытки и прочие акты негуманного обращения по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам согласно заранее выработанному плану, осуществленному против какой либо группы гражданского населения. » »

Одним из видов преступлений против целых народов является депортация.

Депортация явилась не судебной мерой, состоящей в удалении лица, признанного социально опасным на основании судебного приговора, как определяет ее БСЭ1, а изгнанием и насильственным переселением целых народов в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, как правильно определено в политической энциклопедии2.

Демократизация и гласность сделали достоянием общественного сознания многие стороны драматического пути, пройденного ингушским и чеченским народами, которые еще недавно держались от него в тайне, развеяли миф о непричастности Сталина к тяжелейшим преступлениям, сопровождавшим его пребывание у власти в партии и стране .

Насильственное выселение 40-х годов в ЧИАССР относится к числу наименее изученных проблем российской истории. Существовавшая в стране административно-командная система управления обществом, жесткая цензура, недоступность к архивным материалам под грифом «Совершенно секретно», «Не для печати» практически исключали возможность исследования данной темы. Многие факты истории Отечества оказались

1 Большая Советская Энциклопедия. Москва. 1947. С. 521.

2 Политическая энциклопедия. Москва. 1999. Мысль. С. 337.

3 Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. М. Политиздат. 1989. С. 204. сокрытыми. Для ЧИАССР 13 лет депортации (1944-1957 гг.) были вычеркнуты из истории народа с последующими существенными политическими, экономическими, социально-культурными потерями в развитии.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью научного обобщения пройденного чеченским и ингушским народами исторического этапа в 30-50-х гг. XX столетия, полного драматических событий, масштабами проводившихся репрессий. Возникла необходимость t » по-новому взглянуть на прошлое репрессированных народов, осудить и исправить искаженные представления о действительности по отношению к этим народам, закрепившиеся в условиях тоталитаризма.

Сегодня возросла актуальность проблем, требующих объективно-правового решения последствий депортации, поскольку дальнейшее игнорирование не только сохраняет, но и увеличивает степень межнациональной напряженности в государстве.

Историография. Стимулом изучения обозначенной проблемы в России явились принятые акты Верховным Советом бывшего СССР, в частности, Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав», постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией», постановления Кабинета Министров СССР «Об отмене постановления бывшего комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» от 6 июня 1991 года и др.

Новым шагом в изучении проблемы явилось и принятие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года, в котором было дано определение понятия «репрессированный народ» - это народы, в отношении которых по признанию национальной или иной принадлежности проводились на государственном уровне политика клеветы, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима.

Становилось очевидным, что наряду с юридическим обоснованием мер по реабилитации народов, надо было организовать и научное обеспечение проблемы, исследование ее исторического аспекта, так как она долгое время не была доступной для ученых-обществоведов. Советская историография

• » фактически обходила стороной депортацию народов.

Для 20-40-х годов вряд ли можно было бы назвать какую-либо из монографий, в которой рассматривалась избранная для исследования тема. Если и были работы, то они, как правило, носили закрытый характер и принадлежали перу тех, кто занимался непосредственным осуществлением мер национальной государственной политики, в частности, связанных с вынужденным переселением народов Северного Кавказа и из других регионов бывшего СССР, с обращением к различным формам и методам давления на массы с целью их приобщения к новым условиям общественных отношений.

Большой интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью восполнить предлагаемым исследованием дефицит знаний по проблеме депортации ингушского и чеченского народов.

Несмотря на имевшиеся запреты изучения исследуемой проблемы, была опубликована монография А.И. Некрича «Наказанные народы» (Нью-Йорк, 1988). Знакомство с ее содержанием позволяет сделать вывод, что автор испытывал ограничения в доступе к архивным материалам, в связи с чем обусловлен и поверхностный его подход ко многим аспектам темы. Весьма спорными являются приведенные А. Некричем количественные величины о депортированных народах, о связи их с местным населением районов нового обитания. Обращалось им внимание и на известные события кануна Великой Отечественной войны, включая и на территории Северного Кавказа.

В 90-х годах, получив доступ к архивным материалам, многие исследователи возобновили изучение проблемы уже на основе источников, позволяющих объективно оценить ситуацию, определить новые взгляды, характерные для публикаций последнего десятилетия.

В числе первых публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в 80-90-е годы необходимо назвать статьи Н.Ф. Бугая,

• л появившиеся в конце 90-х годов, главным образом в центральной печати . Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Правда, первые публикации автора носили скорее информативный характер, ощущается в них его стремление донести до читателя все, что было известно по проблеме и одновременно показать ее новизну.

Конкретно изучаемой проблеме посвящена публикация Н.Ф. Бугаем статьи в журнале «Вопросы истории» (М.,1990, № 7), в которой впервые обстоятельно и с привлечением новых документов были рассмотрены проблемы депортации чеченского и ингушского народов.

Вероятно, что обращение автора именно к этому контингенту населения было не случайным. Дело в том, что в количественном отношении из числа выселенных народов Северного Кавказа, самыми многочисленными были чеченцы и ингуши.

В названной статье приведены многие количественные характеристики, показан ход депортации, адаптация чеченцев и ингушей в новых местах обитания. Безусловно, что рамки статьи не позволяли автору широко представить проблему, остались вне внимания такие вопросы как отношение

4 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы. -История СССР. - М„ 1989. других народов к проводимым правительством мерам, роль и место областных органов власти и партийных организаций в реализации переселенческой политики государства.

Большое место по данной проблематике занимают статьи Х.-М. Ибрагимбейли. Так, в отношении депортации коренного населения Чечено-Ингушской АССР, Х.-М. Ибрагимбейли говорит о несостоятельности обвинений в адрес ингушей и чеченцев в предательстве, измене Родине и массовых антисоветских выступлениях. Кроме того, он акцентирует внимание на том, что они были реабилитированы как невиновные, а не помилованы5.

Проблеме депортации народов в этот период посвящены публикации Д.Волкогонова, X. Бокова6.

В 90-е годы отчетливо наблюдалось становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов. Правда, в начале это были публикации статей по проблеме, они носили как характер обобщающего плана7, так и посвященные конкретно каждому из регионов8.

5 Ибрагимбейли Х-М. Сказать правду о трагедии народов. - Политическое образование. - М., № 4,1989; Он же. Необоснованные построения. - Вопросы истории. - М.,1989. №2; Плоды произвола. - Литературная газета. - 17 мая, 1989.

6 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - Октябрь, 1988. № 12; Боков X. Эхо невозвратного прошлого. -Московские новости, 1989. №1.

7 Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: принудительное переселение народов. -Обозреватель. - М., 1993, № 11 (15); Депортация народов - репрессивная мера государственной политики в сфере национальных отношений. — Крайности истории и крайности историков. - М., 1997; Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. — Этнографическое обозрение. - М., 1995, № 3.

90-е годы отмечены и появлением первых монографических исследований, в которых проблема приобретала широкие рамки, и становилось всесторонним освещение ее различных аспектов.

Попытку разобраться в роли И. Сталина и его сподвижников в проведении репрессивных мер в отношении народов предпринял в начале 90-х годов А.И. Козлов. Он называет меры, проводимые Сталиным в отношении народов, преступными, при которых и единичные, исключительные случаи антисоветизма, с которыми боролись сами народы, представляли (Сталин и

9 '

Берия), как всеобщее, массовое явление .

В это же время появились и первые публикации статей о проблеме реабилитации народов. Как известно, эти процессы занимают важное место в государственной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией10.

Сведения о пороках тоталитарной системы и культа личности в СССР содержатся в трудах зарубежных ученых-историков, одним из которых

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). -Социологическое исследование. - М., 1990, № 11. Он же, Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.). -Социологическое исследование. - М., 1991, № 1.

9 Козлов А. И. Сталин прежде и теперь. Грозный, 1990.

10 Бугай Н.Ф. «Закон о реабилитации репрессированных народов»: два года спустя. - Обозреватель, - М., 1993, № 19(23); Архив Верховного Совета СССР. Коллекция документов; стенографический отчет заседания ВС СССР, 6 сессия, 5-12 февраль. М., 1957; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. М., 1996; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., «Инсан», 2000. является А. Авторханов11. Последний рассказывает о трагической судьбе чеченского и ингушского народов в 30-х годах.

Нельзя не отметить и появившуюся в свет монографию Н.Ф. Бугая: «Л. Берия - И. Сталину»: «Согласно Вашему указанию.» (М., 1995), где впервые проблема представлена в обобщающем виде. Работа написана на » базе документов и материалов, выявленных автором в архивах НКВД-НКГБ

СССР, МВД-МГБ СССР и включает в себя депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е-начало 1950-х гг.

С. Алиева составила и издала в 1993 году работу по истории национальных репрессий на территории бывшего СССР. В трех томах ею собран и систематизирован колоссальный информационный материал, дающий представление о национальной политике в советской истории12.

Институт гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Миннаца России издали сборник статей «Народы России: проблемы депортации и реабилитации (Майкоп, «Меоты», 1997), в котором на богатом архивном материале рассмотрены и отдельные аспекты изучаемой проблемы. Привлекают внимание по своей значимости статьи Н.Ф. Бугая, В. Котова, А.С. Хунагова, А.Н. Кацониса, Г.Ф. Меланифиди.

Проблемам национально-государственного строительства в 20-30-е годы посвящены работы Б.Б. Богатырева, Д.С. Кокорхоевой, А.Д. Яндиева13.

11 Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР. М., 1991.

12 Алиева С.У. «Так это было». М., 1993.

13 Богатырев Б.Б. Россия и ингушский вопрос. Москва, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа (1917 - 1944 гг.) Авт. Волгоград, 2001; она же. Трудные вопросы истории Ингушетии. Орджоникидзевская, 1995; Яндиев А.Д. Жизнь отданная народу. Саратов. 1996.

Появление первых публикаций по теме депортаций народов Северного Кавказа выявило необходимость проведения научных конференций, «круглых столов», первый из которых состоялся по инициативе редакций газет «Голос Чечено-Ингушетии» и «Социалистическая Осетия», собравших многих ученых-историков (М.М. Блиев, Р.С. Бзаров, М.Б. Мутужев, Т.Муталиев, М.Н. Музаев, А.З. Вацуев). Наряду с другими вопросами предпринимались попытки классифицировать депортацию как геноцид народов (М. Музаев). »

Развернувшаяся дискуссия между историками (М. Музаевым, А.Вацуевым, М. Блиевым) по вопросу об участии чеченцев и ингушей в движении против советов в 40-е годы как раз и свидетельствует о сложных сторонах проблемы, необходимости их тщательного и глубокого изучения.

Появились публикации научных докладов и сообщений по проблеме репрессированных народов (Элиста, 1992,- Нальчик, 1994). Обсуждались вопросы о причинах отказа мусульман в призыве в Красную Армию, о численности погибших в период депортации. Особо следует отметить стремление отдельных авторов как-то конкретно определиться в толковании такого аспекта проблемы как реабилитация народов. Важно отметить сообщение кандидата наук М.В. Дорджиева, рассмотревшего обстоятельно сущность социально-экономической реабилитации. Автор прав, отстаивая свой постулат, что «обеспечение экономической и социальной реабилитации при вхождении в рыночную экономику невозможно без разработки соответствующего комплексного механизма, возмещающего потери, вызванного геноцидом, неблагоприятными природно-экономическими условиями, однобокой специализацией экономики в период командно-административной системы»14.

14 Репрессированные народы: история и современность,-Элиста, 1992, -С.8-9.

Проблема депортации народов в годы Великой Отечественной войны оказалась в центре внимания и состоявшейся Международной научной конференции «50 лет Великой победы над фашизмом: история и современность» (Москва, 27-30 сентября 1995 года). В докладах участников (Бугай Н.Ф., Михайлов В.А. и др.) был конкретизирован вопрос о роли и месте Красной Армии в решении предпринимавшихся мер по депортации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

Благодаря публикациям появились и оценки периода советской * ► истории, связанного с депортацией народов. Так, А.Б. Зубов в статье «Плюрализм и тоталитарность. Этнические меньшинства и господствующие народности в Советском государстве 1918-1939 гг.» (Полис, 1993, №6. С. 143) указал на то, что в 30-37 гг. XX века была сделана попытка с возможно большей скоростью построить интернациональное советское общество и слить воедино народности, но заметил, что Сталин был вынужден позже отказаться «от искусственной конструкции этой идеологии».

В.Г. Чеботарева15 по этому же вопросу замечает: «В основе депортации лежала гнусная по своему коварству цель: не только переселить народы в соответствии с условием военного времени, но и расколоть этнические общности, разбить этнос на многочисленные осколки с последующей фатально-неизбежной ассимиляцией».

Судя по имеющимся незначительным публикациям в Российской Федерации, внимание к проблеме депортации народов, переселений, проводившихся по различным причинам, проявляют и зарубежные ученые, в частности Германии, США, Англии, Австралии.

Так, уже в 1991 году специальный заказ Хельсинкской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Гарвардского университета (США) Джеймсом Кричтлоу. Перед ним стояла задача изучить

15 Критика и библиография. - Отечественная история. М., 1993, № 6. С. 205. современное положение этнических групп, полностью изгнанных по признаку национальной принадлежности со своих земель в сталинскую эпоху. Отсутствие источниковой базы не позволило автору с правдивых позиций решить проблему, хотя отдельные сведения, приведенные исследователем о депортации граждан в СССР, и представляют научный интерес16. В работе искажены многие фамилии, названия сел и народов.

В работе, представленной британскими учеными Gall & De Waal Т.

Chechnya: A small Victorious War»(London.l997), исследуя факты » физического истребления жителей горных районов Чечено-Ингушской АССР, авторы опираются на воспоминания очевидца событий в с. Хайбах Галанчожского района Д. Мальсагова. Они проводят собственное расследование и восстанавливают множество ранее неизвестных деталей.

Начавшийся в Северо-Кавказском регионе процесс национально-государственного устройства, как и по всей стране, сопровождался обострением политической ситуации в связи с проводимой коллективизацией и раскулачиванием. О том, как проходило «раскулачивание» пишут в своих работах Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, С.А. Хамчиев, Д.Д. Гакаев, Н.А.Иваницкий, В.А. Сидоров, В.А. Ковалев, Ю.П. Сенокосов17.

Надо отметить, что мобилизации и участию ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне посвящено сравнительно мало работ. О

Репрессированные народы Советского Союза. Отчет Хельсинкской группы по правам человека. Сентябрь 1991. - Хельсинки, 1991.

17 Иргалин Г.Д., Каменев Н.П. Трудный путь к правде. Уфа, 1997; Хамчиев С.А. Возвращение к истокам. История Ингушетии в лицах и фактах. Саратов. «Детская книга», 2000; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век) в 2-х ч. М., ЧКЦ. 1997; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., «Наука», 1972; Ковалев В.А. Два сталинских наркома. М., 1995; Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. М., 1989. ратных подвигах представителей ингушского и чеченского народов рассказывается в работах И.З. Панамаревой и М.П. Севостьянова, Х.А.Гакаева, М.А. Висаитова, С.А. Хамчиева, П. Перебейноса, X.

М.Ибрагимбейли .

Вкладом в изучение проблемы явилась монография Н.Ф. Бугая, А.М.Гонова. В работе рассмотрены политические и экономические преобразования советской власти на Северном Кавказе в целом в 20-30-е годы. Освещены ход депортации народов, их расселение и адаптация в 10 * местах нового поселения, проблемы реабилитации .

Более полному представлению темы способствует и появление в последние годы докторских и кандидатских диссертаций, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему применительно народов Северного Кавказа20.

Теоретический пробел, существующий в научной литературе по теме настоящего исследования, по мнению автора, заключается в недостаточности разработок по проблеме депортации ингушского и чеченского народов в

18 Панамарева И.З., Севостьянов М.П. Памяти вечной достойны. Грозный. 1987; Гакаев Х.А. В годы суровых испытаний. Грозный. 1988; Висаитов М.А. От Терека до Эльбы. Грозный. 1966;Перебейнос П. Встреча с отважным летчиком.- Призыв. 15 сентябрь, 1981; Ибрагимбейли Х-М. Битва за Кавказ. Москва. 1983.

19 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998. лл

Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации народов Северного Кавказа в 20-90-е годы. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Арапханова Л.Я. Депортация народов как специфический аспект национальной политики советского государства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2002. отечественной истории. В настоящей работе автор намерен восполнить этот пробел, опираясь на имеющийся теоретический и фактический материал, а также результаты исследований в отношении депортаций целых народов и групп населения.

Цел№ и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать процесс депортации ингушского и чеченского народов, его подлинные причины, экстремальные условия жизни на чужбине, особенности реабилитации и возвращения на Северный Кавказ.

В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие задачи:

-рассмотреть социально-экономическое положение в ЧИАССР;

-проанализировать военно-политическую ситуацию в республике накануне и в период Великой Отечественной войны; -выявить причины депортации обоих народов; -раскрыть подготовку и ход депортации ингушей и чеченцев; -рассмотреть процесс адаптации и расселения в новых местах обитания; -проследить возможности включения спецпереселенцев в производственный процесс Казахской и Киргизской ССР, их участие в общественной жизни государства;

-исследовать проблемы реабилитации и восстановления национально-государственных образований депортированных народов.

Объектом исследования выступает депортация ингушского и чеченского народов в Казахскую, Киргизскую, Узбекскую ССР и реабилитация.

Предметом исследования являются условия и факторы, способствовавшие депортации чеченского и ингушского народов и ликвидации их национально-государственной автономии, жизнь в новых местах поселения, процесс возвращения домой.

Хронологические рамки определены 1930-1950-ми годами, событиями в республике (1930-1943-х гг.), депортацией населения (середина 40-х гг.) и окончанием - первая половина 50-х годов, связанными с проведением мер по реабилитации народов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Чечено-Ингушской АССР, с которой происходило выселение. В работе уделяется внимание Казахской и Киргизской ССР, как местам нового поселения. «•

Источниковая база. Вряд ли возможным было бы всестороннее исследование рассматриваемой проблемы, если бы одновременно не происходило формирование ее источниковой базы. Следует отметить, что и в этой области за короткое время сделано очень много. Опубликованы многочисленные документы, характеризующие проблему как в целом, так и применительно к отдельным ее направлениям.

Удалось прежде всего внести уточнения в количественные характеристики репрессированных народов на территории СССР накануне Великой Отечественной войны. Институтом истории СССР АН СССР в 1991 году были опубликованы материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года.

Сопоставление данных переписи 1939 года и переписи 1959 года позволили сравнить численность ингушей и чеченцев до выселения и после возвращения в Чечено-Ингушскую АССР, процент участия в Великой Отечественной войне, определить количество погибших.

При написании работы были использованы сборники документов, содержащие разноплановые архивные документы по истории депортации и реабилитации ингушского и чеченского народов.

Интерес представляет и частичная публикация подборок документов о депортации чеченцев и ингушей, проведенная Альманахом писательского расследования «Шпион» за 1993-1997 годы.

К опубликованному комплексу документов по проблеме относится и сборник документов и материалов «Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши», подготовленный к публикации Н.Ф. Бугаем. Впервые столь подробно и обстоятельно тема была представлена через документы, включавшие государственные акты о реабилитации, положении Чечено-Ингушской АССР и Северного Кавказа в целом накануне Великой Отечественной войны, ходе депортации ингушей и чеченцев из бывшей ЧИАССР, антисоветским выступлениям, проживании в новых местах поселений, возвращении ингушей и чеченцев на Северный Кавказ. За редким исключением многие документы были опубликованы впервые и они представляют особую научную ценность для исследования проблемы в обобщающем плане.

Важное место в диссертации занимают материалы различных фондов государственных и бывших партийных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ). Данные о народах за период 1936-1950-е гг. сконцентрированы в фонде НКВД-МВД СССР. Документы отложились как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР).

В документах фонда НКВД-МВД, Отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР, освещены многие вопросы, связанные с решением проблем депортации ингушей и чеченцев. Здесь сосредоточены постановления СНК и Совета Министров СССР, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов.

В фондах ГАРФ и РГАСПИ содержатся постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), которые в годы войны предшествовали НКВД СССР и указам Президиума Верховного Совета СССР.

Огромный интерес представляют постановления и распоряжения НКВД-МВД СССР, которые касаются трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей. Например, выделения из местных фондов для продажи спецпоселенцам семян, стройматериалов, скота о снабжении обувью и инвентарем.

Ценность для исследования представляют справки, направляемые НКВД-МВД СССР в Правительство СССР о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев, постановления СНК СССР, определявшие правовое положение спецпоселенцев и условиях их проживания, трудоустройства и др. • *■

В связи с недоступностью архивов Республики Северная Осетия по причине обострения межнациональных противоречий и военных действий в Чеченской республике, документы восполняются материалами ГАРФ и РГАСПИ.

Одним из видов источников по проблеме являются документы и материалы ЦК РКП(б) - ВКП(б). Эти материалы дают сведения о социально-экономическом развитии республики, о выселении ингушей и чеченцев, о жизненном уровне в местах поселений депортированных, о мерах по восстановлению исторической справедливости.

В работе также использованы мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. Особенно цены воспоминания о ходе выселения, о жизни в новых местах проживания.

В диссертации использованы публикации из периодической печати, в частности из газет «Голос Чечено-Ингушетии», «Социалистическая Осетия», «Литературная газета», «Ингушетия», «Независимая газета».

Большое значение в работе имеют статьи, опубликованные в научных журналах: «Социологические исследования», «Вопросы истории», «Отечественная история».

Интересную информацию содержат статьи журналов: «Родина», «Агитатор», «Служба безопасности», «Вестник Кавказа», «Политическое образование», «Шпион».

Комплексное использование различных видов источников позволяет раскрыть тему, объективно ее изучить и сделать соответствующие выводы.

Методологической базой исследования являются различные методы, которые формировались наряду с существующими теоретическими подходами. Основными методами, примененными в работе, стали метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический, историко-системный, научной объективности.

Научная новизна работы. Предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием проблемы депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году.

В диссертации рассмотрено социально-экономическое положение в Чечено-Ингушской республике, отношение местного населения к проводимым мерам советского правительства в этой области.

Обращалось внимание на состояние военно-политической ситуации в регионе в период Великой Отечественной войны.

Проанализированы истинные причины депортации, подготовка и ход массовой акции.

Обстоятельно раскрываются возможности вовлечения депортированных народов в производственную сферу мест нового обитания. В связи с этим прослежены расселения и адаптация их в тех регионах, куда они были высланы.

Рассмотрен процесс участия народов в общественной жизни государства, что, несомненно, позволяет развеять и созданный миф о полной деградации народов в новых местах обитания.

Важное место в изучении проблемы отводилось исследованию правового аспекта. Даны ответы на вопросы каким образом осуществлялись взаимоотношения подвергшихся депортации народов с государством, в чем суть правовых отношений в производственной сфере, какими были формы режима проживания и др.

В диссертации рассматривался комплекс мер по реабилитации народов и восстановления национальной государственности.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована в научно-исследовательской работе, при составлении лекций, спецкурсах и спецсеминарах по истории Ингушетии и Чечни.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы четыре статьи и тезисы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века"

Заключение

Представив общественному мнению страны, выселение как вынужденную меру воздействия в условиях военного времени, советское государство выдвинуло против целых народов обвинение в предательстве, бандитизме и антисоветской деятельности. Реальные же причины депортации имели глубинную основу и носили завуалированный характер.

Депортация явилась одной из следствий искажения Сталиным » • ленинской национальной политики, которую, по словам Сталина, в многонациональной социалистической империи нельзя разрешить иначе, как революционными методами «диктатуры пролетариата».

К моменту выселения ЧИАССР представляла собой довольно устойчивое национально-государственное образование с пестрым этническим составом населения. Общая численность населения более 500 тысяч человек.

Экономика ЧИАССР переживала период становления. Приоритетным направлением в производстве оставались аграрный сектор и отгонное животноводство. Особенно интенсивно развивалась нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли.

Однако к 1944 году власть пытается использовать социально-экономическое и политическое развитие республики как причину для оправдания своих дальнейших действий по отношению к этим народам, обосновывая это тем, что в ЧИАССР наметился ощутимый разрыв между потенциальными производственными возможностями региона, динамикой начального этапа их реализации и способностью местных народов соответствовать требованиям времени в экономическом и тесно связанным с ним политическом плане. Также, для оправдания преступной политики утверждалось, что система образования в республике не соответствовала тому, чтобы в такой срок подготовить квалифицированные национальные кадры и, следовательно, не было ожидаемого прогресса на территории, которая являлась одним из важнейших стратегических рубежей России, с его неиспользованными поистине бесценными природными ресурсами.

Обстановка в республике обострилась с началом компании сплошной коллективизации. Объединение в колхозы проводилась посредством сильнейшего административного нажима на население, без какого- либо учета местной специфики, вызывая недовольство масс. Тем не менее, ни Чечня, ни Ингушетия, также и ЧИАССР в последствии не выделялись по данным показателям из среднестатистического числа в целом по стране и не ♦ » достигали угрожающей отметки.

Ингушский и чеченский народ был повергнут депортации в то время, когда тысячи его сынов, вместе со всеми советскими народами, не жалея жизни, боролись на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая честь, свободу и независимость своей Родины.

Посильную помощь оказывали фронту жители республики, собирая деньги, драгоценности, посылая теплую одежду и продукты на фронт защитникам.

Кавказский регион, оставаясь самым многонациональным и многоконфессиональным, выступал в качестве своеобразной лаборатории по проведению многих направлений государственной национальной политики: советское и национально-государственное строительство, экономические и культурные преобразования. На опыте национальных обществ, проверялись многие начинания советов, корректировались установки партии.

Изучение как положительных, так и отрицательных сторон этих общественных преобразований показывает, как порой допускались необоснованные меры со стороны партии и государства по отношению к народам, к числу которых можно причислить и проводившиеся депортации лиц, принадлежавших к различным национальностям.

Вряд ли можно оценить подобную акцию положительной, хотя нельзя не согласиться с мнением в исторической науке о том, что государство вправе в экстремальной обстановке контролировать ситуацию в стране в целом и в ее регионах, в частности. Однако государство не должно прибегать только к формам принудительного порядка. Наказание как форма должна применяться исключительно к конкретным виновникам, но не ко всему народу в целом.

Последствия депортации были тяжелыми. Они привели к разрыву многих семей, принудительному оставлению мест обитания.

Ощутим был ущерб в экономике . государства. Начатые преобразования были нарушены, а уровень развития экономики отброшен на • несколько десятилетий.

Эти трудности испытывала не только производственная сфера но и аграрный сектор. Исключались из экономического потенциала огромный массив ранее обрабатывавшихся земель в равнинной, и особенно, в горной местности, хотя ранее и предпринимались меры по их поддержанию.

Наносился одновременно заметный ущерб и жилому фонду. Были заброшены горные селения.

Безусловно, что переселения, носившие принудительный характер со стороны государства, не могли не наносить заметный ущерб политической стороне проблемы: ингуши и чеченцы, строившие свою государственность уже около 20 лет, теряли ее, были разрушены государственные институты. Перестала существовать автономная государственность, ликвидировались административные национальные районы, советы.

Заметный ущерб наносился культуре народов, подвергнувшихся депортации. На долгое время останавливалось книгоиздательство на языках народов, пришла в упадок сфера народного образования, здравоохранения, перестали функционировать театральные группы и другие творческие коллективы. Утрачивались трудовые навыки и сложившиеся обычаи и традиции народов.

Несомненно, что углублялось и расслоение общества на тех, кто воспринял депортацию как должное, и тех, кто выступал открыто против нее, призывал к подобным акциям и других1.

Безусловно, что всем этим процессам необходимо было придать юридическую основу. Практика реализации мер по проведению депортации народов, их устройство в новых местах проживания как раз и позволяет сделать вывод о заметном уклоне в работе правоохранительных органов в сторону ужесточения норм проведения и рамок деятельности t * спецпереселенцев и заметном ограничении комплекса прав, которыми наделялись спецпереселенцы. Таким образом, и правовая сторона вопроса отражает стремление к укреплению национальными процессами.

Поставленные в унизительные условия изгоев, спецпереселенцы влачили жалкое существование. Выжить в этих невыносимо трудных условиях, сохранить свое национальное лицо, спасти от гибели культуру и традиции этим народам помог высокий гуманизм, заложенный в национальных культурах народов, их бескорыстная помощь и поддержка, братская солидарность и человеческое сострадание казахов, киргизов, русских и других национальностей.

Самостоятельной стороной выступает определение роли и места спецпереселенцев в трудовом процессе, который был связан с вовлечением контингентов вынужденно переселенных в трудовую сферу, преодолением зачастую неимоверных трудностей, обусловленных работой контингентов в совершенно новых, непривычных условиях обитания. Это обуславливало и трудности адаптации спецпереселенцев. Сферы применения по истине рабского труда спецпереселенцев были заметно обширными, включая добычу угля, золота, лесозаготовки, рыболовство, речное хозяйство, аграрная сфера и, за редким случаем, педагогическая деятельность, коммунальное хозяйство.

1 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Указ. соч. С. 348.

Участие спецпереселенцев в общественной жизни было ограниченным. Судя по всему, что при решении этой задачи все же руководствовались довлеющим в сознании определением контингентов спецпереселенцев как «неблагонадежных» членов общества. И тем не менее сами спецпереселенцы проявили интерес к общественной жизни и предпринимали усилия к приложению своих способностей.

Бесспорно, что процесс депортации имел и свою альтернативную сторону - реабилитацию. Граждане, подвергавшиеся «наказанию», не могли согласиться с проводимой мерой, распространяемой на весь народ, и обращались в соответствующие ведомства с просьбами о возвращений к прежним местам обитания.

Изменение ситуации в государстве уже в первой половине 50-х годов, выхода страны на широкое международное признание й стремление быть в фарватере происходящих демократизационных процессов в мировом масштабе, заставляли по-иному подойти и к оценке той политики, которая проводилась в отношении лиц, принадлежавших к различным национальностям и понесших «наказание» в 20-50-е годы2.

Причины депортации групп населения, принадлежавшим к различным этническим меньшинствам были различными: одни выселялись за принадлежность к тому или иному народу, причислением к «неблагонадежному» и подлежавшему переселению, другие — как принадлежавшие к инонациональностям, иностранным гражданам, третьи -якобы за «поддержку» нового режима, насаждавшегося фашистами на территории края, четвертые - по политическим соображениям, как не поддержавшие курс партии, ее идеологические установки.

Однако цель всех этих депортаций была одна - укрепление позиции властвовавшего режима, административно-командной системы управления обществом. В очищении регионов страны, включая и Кавказ, от «неблагонадежных» правительство страны добивалось прочности власти,

2 Там же. С. 349. позиций партии, непререкаемости исполнения ее установок, решений прибегая и к таким формам работы с массами, как депортация.

Процесс возвращения на родину ингушей и чеченцев был трудным. Политическая реабилитация народов, предпринятая на партийном форуме, не была, к сожалению, подкреплена материальным и идеологическим обеспечением.

Вместо конкретных и осязаемых дел в ход пошли лозунги и декларации. Всякое упоминание о выселении стало запрещенным, и целых 13 лет из жизни народов оказались вычеркнуты и оставались тяжелым грузом невысказанной боли и обиды на плечах бывших спецпереселенцев.

Изучение положительных, так и отрицательных сторон этих общественных преобразований показывает, как порой необоснованно допускались меры со стороны партии и государства по отношению к народам, к числу которых относится и депортация.

При восстановлении национально-государственных образований также было допущено ряд грубых ошибок, из-за которых до сих пор сохраняется напряженная обстановка в сфере межнациональных отношений.

Национальный вопрос не должен быть предметом спекуляции в политической борьбе. Кроме научной разработки еще требуется и практическое разрешение проблемы. Решения должны приниматься с учетом возможных последствий, прежде выработав четкие и правильные подходы в работе по стабилизации межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе, затем реализовывать их на практике. Для принятия таких подходов есть и реальные возможности, которые могут реализоваться на основе самого гуманного в истории российской государственности Закона «О реабилитации репрессированных народов» принятого 26 апреля 1991 год Верховным Советом РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Агиев Руслан Салаевич

ТРАГЕДИЯ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ В 30-50-Х ГГ. XX ВЕКА: ДЕПОРТАЦИЯ, СПЕЦПОСЕЛЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2003

Диссертация выполнена на новейшего времени Ростовского

Научный руководитель:

кафедре отечественной истории государственного университета.

доктор исторических наук, профессор Козлов А.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Тепун П.Д.,

кандидат исторических наук доцент Магомедов С.С.

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный технологический институт

Защита состоится 19 сентября 2003 в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.08 при Ростовском государственном университете по адресу:

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 15 августа 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук,.

профессор (/ Ермоленко Т.Ф.

^оо^Д

Актуальность исследования.

История человечества знает ряд точно обозначенных преступлений: обращение в рабство и систематическая практика казни без суда и следствия, похищения людей, пытки и прочие акты негуманного обращения по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам согласно заранее выработанному плану, осуществленному против какой либо группы гражданского населения. Одним из видов преступлений против целых народов является депортация.

Депортация явилась не судебной мерой, состоящей в удалении лица, признанного социально опасным на основании судебного приговора, как определяет ее БСЭ1, а изгнанием и насильственным переселением целых народов в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, как правильно определено в политической энциклопедии2.

Демократизация и гласность сделали достоянием общественного сознания многие стороны драматического пути, пройденного ингушским и чеченским народами, которые еще недавно держались от него в тайне, развеяли миф о непричастности Сталина к тяжелейшим преступлениям, сопровождавшим его пребывание у власти в партии и стране3.

Насильственное выселение 40-х годов в ЧИАССР относится к числу наименее изученных проблем российской истории. Существовавшая в стране административно-командная система управления обществом, жесткая цензура, недоступность к архивным материалам под грифом «Совершенно секретно», «Не для печати» практически исключали возможность исследования данной темы. Многие факты истории Отечества оказались сокрытыми.

1 Большая Советская Энциклопедия. Москва. 1947. С. 521.

2 Политическая энциклопедия. Москва. 1999. Мысль. С. 337.

3 Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. М. Политиздат. 1989.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ¿7- .

ОД Щик/Уу

Для ЧИАССР 13 лет депортации (1944-1957 гг.) были вычеркнуты из истории народа с последующими существенными политическими, экономическими, социально-культурными потерями в развитии.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью научного обобщения пройденного чеченским и ингушским народами исторического этапа в 30-50-х гг. XX столетия, полного драматических событий, масштабами проводившихся репрессий. Возникла необходимость по-новому взглянуть на прошлое репрессированных народов, осудить и исправить искаженные представления о действительности по отношению к этим народам, закрепившиеся в условиях тоталитаризма.

Сегодня возросла актуальность проблем, требующих объективно-правового решения последствий депортации, поскольку дальнейшее игнорирование не только сохраняет, но и увеличивает степень межнациональной напряженности в государстве.

Историография. Стимулом изучения обозначенной проблемы в России явились принятые акты Верховным Советом бывшего СССР, в частности, Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав», постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией», постановления Кабинета Министров СССР «Об отмене постановления бывшего комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» от 6 июня 1991года и др.

Новым шагом в изучении проблемы явилось и принятие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991года, в котором было дано определение понятия «репрессированный народ» - это народы, в отношении которых по признанию национальной или иной принадлежности проводились на государственном уровне политика клеветы, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением

национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима.

Становилось очевидным, что наряду с юридическим обоснованием мер по реабилитации народов, надо было организовать и научное обеспечение проблемы, исследование ее исторического аспекта, так как она долгое время не была доступной для ученых-обществоведов. Советская историография фактически обходила стороной депортацию народов.

Для 20-40-х годов вряд ли можно было бы назвать какую-либо из монографий, в которой рассматривалась избранная для исследования тема. Если и были работы, то они, как правило, носили закрытый характер и принадлежали перу тех, кто занимался непосредственным осуществлением мер национальной государственной политики, в частности, связанных с вынужденным переселением народов Северного Кавказа и из других регионов бывшего СССР, с обращением к различным формам и методам давления на массы с целью их приобщения к новым условиям общественных отношений.

Большой интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью восполнить предлагаемым исследованием дефицит знаний по проблеме депортации ингушского и чеченского народов.

Несмотря на имевшиеся запреты изучения исследуемой проблемы, была опубликована монография А.И. Некрича «Наказанные народы» (Нью-Йорк,1988). Знакомство с ее содержанием позволяет сделать вывод, что автор испытывал ограничения в доступе к архивным материалам, в связи с чем обусловлен и поверхностный его подход ко многим аспектам темы. Весьма спорными являются приведенные А. Некричем количественные величины о депортированных народах, о связи их с местным населением районов нового обитания. Обращалось им внимание и на известные события кануна Великой Отечественной войны, включая и на территории Северного Кавказа.

В 90-х годах, получив доступ к архивным материалам, многие исследователи возобновили изучение проблемы уже на основе источников,

позволяющих объективно оценить ситуацию, определить новые взгляды, характерные для публикаций последнего десятилетия.

В числе первых публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в 80-90-е годы необходимо назвать статьи Н.Ф. Бугая, появившиеся в конце 90-х годов, главным образом в центральной печати4. Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Правда, первые публикации автора носили скорее информативный характер, ощущается в них его стремление донести до читателя все, что было известно по проблеме и одновременно показать ее новизну.

Конкретно изучаемой проблеме посвящена публикация Н.Ф. Бугаем статьи в журнале «Вопросы истории» (М.,1990, № 7), в которой впервые обстоятельно и с привлечением новых документов были рассмотрены проблемы депортации чеченского и ингушского народов.

Вероятно, что обращение автора именно к этому контингенту населения было не случайным. Дело в том, что в количественном отношении из числа выселенных народов Северного Кавказа, самыми многочисленными были чеченцы и ингуши.

В названной статье приведены многие количественные характеристики, показан ход депортации, адаптация чеченцев и ингушей в новых местах обитания. Безусловно, что рамки статьи не позволяли автору широко представить проблему, остались вне внимания такие вопросы как отношение других народов к проводимым правительством мерам, роль и место областных органов власти и партийных организаций в реализации переселенческой политики государства.

Большое место по данной проблематике занимают статьи Х.-М. Ибрагимбейли. Так, в отношении депортации коренного населения Чечено-Ингушской АССР, Х.-М. Ибрагимбейли говорит о несостоятельности

4 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы.// История СССР. М., 1989.

обвинений в адрес ингушей и чеченцев в предательстве, измене Родине и массовых антисоветских выступлениях. Кроме того, он акцентирует внимание на том, что они были реабилитированы как невиновные, а не помилованы5.

Проблеме депортации народов в этот период посвящены публикации Д. Волкогонова, X. Бокова6.

В 90-е годы Отчетливо наблюдалось становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов. Правда, в начале это были публикации статей по проблеме, они носили как характер обобщающего плана7, так и посвященные конкретно каждому из регионов8.

90-е годы отмечены и появлением первых монографических исследований, в которых проблема приобретала широкие рамки, и становилось всесторонним освещение ее различных аспектов.

Попытку разобраться в роли И. Сталина и его сподвижников в проведении репрессивных мер в отношении народов предпринял в начале 90-х годов А.И. Козлов. Он называет меры, проводимые Сталиным в отношении народов, преступными, при которых и единичные, исключительные случаи антисоветизма, с которыми боролись сами народы, представляли (Сталин и Берия), как всеобщее, массовое явление9.

В это же время появились и первые публикации статей о проблеме реабилитации народов. Как известно, эти процессы занимают важное место в

5 Ибрагимбейли Х.-М. Сказать правду о трагедии народов 7/ Политическое образование. М., № 4,1989; Он же. Необоснованные построения.// Вопросы истории. М.,1989. №2; Плоды произвола.// Литературная газета. 17 мая, 1989.

6 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина.// Октябрь, 1988. № 12; Боков X. Эхо невозвратного прошлого.// Московские новости, 1989.№ 1.

7 Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: принудительное переселение народов.// Обозреватель. М., 1993, № 11 (15); Депортация народов - репрессивная мера государственной политики в сфере национальных отношений.// Крайности истории и крайности историков. М., 1997; Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. // Этнографическое обозрение. М., 1995, № 3.

8 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР).// Социологическое исследование. М., 1990, № 11. Он же, Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.)У/ Социологическое исследование. М., 1991, № 1.

9 Козлов А. И. Сталин прежде и теперь. Грозный, 1990.

государственной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией10.

Сведения о пороках тоталитарной системы и культа личности в СССР содержатся в трудах зарубежных ученых-историков, одним из которых является А. Авторханов". Последний рассказывает о трагической судьбе чеченского и ингушского народов в 30-х годах.

Нельзя не отметить и появившуюся в свет монографию Н.Ф. Бугая: Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию...» (М., 1995), где впервые проблема представлена в обобщающем виде. Работа написана на базе документов и материалов, выявленных автором в архивах НКВД-НКГБ СССР, МВД-МТБ СССР и включает в себя депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е - начало 1950-х гг.

С. Алиева составила и издала в 1993 году работу по истории национальных репрессий на территории бывшего СССР. В трех томах ею собран и систематизирован колоссальный информационный материал, дающий представление о национальной политике в советской истории12.

Институт гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Миннаца России издали сборник статей «Народы России: проблемы депортации и реабилитации (Майкоп, «Меоты», 1997), в котором на богатом архивном материале рассмотрены и отдельные аспекты изучаемой проблемы. Привлекают внимание по своей

10 Бугай Н.Ф. «Закон о реабилитации репрессированных народов»: два года спустя.// Обозреватель. М., 1993, № 19(23); Архив Верховного Совета СССР. Коллекция документов; стенографический отчет заседания ВС СССР, 6 сессия, 5-12 февраль. М., 1957; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. М., 1996; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., «Инсан», 2000.

11 Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР. М., 1991.

12 Алиева. С.У. «Так это было». М., 1993.

значимости статьи Н.Ф. Бугая, В. Котова, A.C. Хунагова, А.Н. Кацониса, Г.Ф. Меланифиди.

Проблемам национально-государственного строительства в 20-30-е годы посвящены работы Б.Б. Богатырева, Д.С. Кокорхоевой, А. Д. Яндиева.13 Появление первых публикаций по теме депортаций народов Северного Кавказа выявило необходимость проведения научных конференций, «круглых столов», первый из которых состоялся по инициативе редакций газет «Голос Чечено-Ингушетии» и «Социалистическая Осетия», собравших многих ученых-историков (М.М. Блиев, P.C. Бзаров, М.Б. Мутужев, Т. Муталиев, М.Н. Музаев, А.З. Вацуев). Наряду с другими вопросами предпринимались попытки классифицировать депортацию как геноцид народов (М. Музаев).

Развернувшаяся дискуссия между историкам (М. Музаевым, А.Вацуевым, М. Блиевым) по вопросу об участии чеченцев и ингушей в движении против советов в 40-е годы как раз и свидетельствует о сложных сторонах проблемы, необходимости их тщательного и глубокого изучения.

Появились публикации научных докладов и сообщений по проблеме репрессированных народов (Элиста, 1992,- Нальчик, 1994). Обсуждались вопросы о причинах отказа мусульман в призыве в Красную Армию, о численности погибших в период депортации. Особо следует отметить стремление отдельных авторов как-то конкретно определиться в толковании такого аспекта проблемы как реабилитация народов. Важно отметить сообщение кандидата наук М.В. Дорджиева, рассмотревшего обстоятельно сущность социально-экономической реабилитации.

Автор прав, отстаивая свой постулат, что «обеспечение экономической и социальной реабилитации при вхождении в рыночную экономику

13 Богатырев Б.Б. Россия и ингушский вопрос. Москва, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа (1917-1944 гг.) Авт. Волгоград, 2001; она же. Трудные вопросы истории Ингушетии. Орджоникидзевская, 1995; Яндиев А.Д. Жизнь отданная народу. Саратов. 1996.

невозможно без разработки соответствующего комплексного механизма, возмещающего потери, вызванного геноцидом, неблагоприятными природно-экономическими условиями, однобокой специализацией экономики в период командно-административной системы»14.

Проблема депортации народов в годы Великой Отечественной войны оказалась в центре внимания и состоявшейся Международной научной конференции «50 лет Великой победы над фашизмом: история и современность» (Москва, 27-30 сентября 1995 года). В докладах участников (Бугай Н.Ф., Михайлов В.А. и др.) был конкретизирован вопрос о роли и месте Красной Армии в решении предпринимавшихся мер по депортации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

Благодаря публикациям появились и оценки периода советской истории, связанного с депортацией народов. Так, А.Б. Зубов в статье «Плюрализм и тоталитарность. Этнические меньшинства и господствующие народности в Советском государстве 1918-1939 гг.» (Полис, 1993, № 6. С.143) указал на то, что в 30-37 гг. XX века была сделана попытка с возможно большей скоростью построить интернациональное советское общество и слить воедино народности, но заметил, что Сталин был вынужден позже отказаться «от искусственной конструкции этой идеологии».

В.Г. Чеботарева15 по этому же вопросу замечает: «В основе депортации лежала гнусная по своему коварству цель: не только переселить народы в соответствии с условием военного времени, но и расколоть этнические общности, разбить этнос на многочисленные осколки с последующей фатально-неизбежной ассимиляцией».

По имеющимся незначительным публикациям в Российской Федерации, внимание к проблеме депортации народов, переселений, проводившихся по

14 Репрессированные народы: история и современность, - Элиста, 1992, - С.8-9.

15 Критика и библиография.// Отечественная история. М., 1993, № 6. С. 205.

различным причинам, проявляют и зарубежные ученые, в частности Германии, США, Англии, Австралии.

Так, уже в 1991 году специальный заказ Хельсинкской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Гарвардского университета (США) Джеймсом Кричтлоу. Перед ним стояла задача изучить современное положение этнических групп, полностью изгнанных по признаку национальной принадлежности со своих земель в сталинскую эпоху. Отсутствие источниковой базы не позволило автору с правдивых позиций решить проблему, хотя отдельные сведения, приведенные исследователем о депортации граждан в СССР, и представляют научный интерес.16 В работе искажены многие фамилии, названия сел и народов.

В работе, представленной британскими учеными Gall & De Waal T.«Chechnya: A small Victorious War»(London.l997), исследуя факты физического истребления жителей горных районов Чечено-Ингушской АССР, авторы опираются на воспоминания очевидца событий в с.Хайбах Галанчожского района Д. Мальсагова. Они проводят собственное расследование и восстанавливают множество ранее неизвестных деталей.

Начавшийся в Северо-Кавказском регионе процесс национально-государственного устройства, как и по всей стране, сопровождался обострением политической ситуации в связи с проводимой коллективизацией и раскулачиванием. О том, как проходило «раскулачивание» пишут в своих работах Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, С.А. Хамчиев, Д.Д. Гакаев, Н.А.Иваницкий, В.А. Сидоров, В.А. Ковалев, Ю.П. Сенокосов17.

16 Репрессированные народы Советского Союза. Отчет Хельсинкской группы по правам человека. Сентябрь 1991.-Хельсинки, 1991.

17 Иргалин Г.Д., Каменев Н.П. Трудный путь к правде. Уфа, 1997; Хамчиев С.А. Возвращение к истокам. История Ингушетии в лицах и фактах. Саратов. «Детская книга», 2000; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век) в 2-х ч. Москва. ЧКЦ. 1997; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса

(1929-1932 гг.) Москва « Наука», 1972; Ковалев В.А. Два сталинских наркома. Москва, 1995; Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. Москва, 1989.

Надо отметить, что мобилизации и участию ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне посвящено сравнительно мало работ. О ратных подвигах представителей ингушского и чеченского народов рассказывается в работах И.З. Панамаревой и М.П. Севостьянова, Х.А.Гакаева, М.А. Висаитова, С.А. Хамчиева, П. Перебейноса, X.-М.Ибрагимбейли18.

Вкладом в изучение проблемы явилась монография Н.Ф. Бугая, А.М.Гонова. В работе рассмотрены политические и экономические преобразования советской власти на Северном Кавказе в целом в 20-30-е годы. Освещены ход депортации народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения, проблемы реабилитации19.

Более полному представлению темы способствует и появление в последние годы докторских и кандидатских диссертаций, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему применительно народов Северного Кавказа20.

Теоретический пробел, существующий в научной литературе по теме настоящего исследования, по мнению автора, заключается в недостаточности разработок по проблеме депортации ингушского и чеченского народов в отечественной истории. В настоящей работе автор намерен восполнить этот пробел, опираясь на имеющийся теоретический и фактический материал, а также результаты исследований в отношении депортаций целых народов и групп населения.

18 Панамарева И.З., Севостьянов М.П. Памяти вечной достойны. Грозный. 1987; Гакаев Х.А. В годы суровых испытаний. Грозный. 1988; Висаитов М.А. От Терека до Эльбы. Грозный. 19б6;Перебейнос П. Встреча с отважным летчиком,- Призыв. 15 сентябрь, 1981; Ибрагимбейли Х.-М. Битва за Кавказ. Москва.1983.

19 Бугай Н.Ф., Гопов А.М. Кавказ; народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.

20 Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации народов Северного Кавказа в 20-90-е годы. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Арадханова Л.Я. Депортация народов как специфический аспект национальной политики советского государства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2002.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать процесс депортации ингушского и чеченского народов, его подлинные причины, экстремальные условия жизни на чужбине, особенности реабилитации и возвращения на Северный Кавказ.

В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие

задачи:

1. Рассмотреть социально-экономическое положение в ЧИАССР;

2. Проанализировать военно-политическую ситуацию в республике накануне и в период Великой Отечественной войны;

3. Выявить причины депортации обоих народов;

4. Раскрыть подготовку и ход депортации ингушей и чеченцев;

5. Рассмотреть процесс адаптации и расселения в новых местах обитания;

6. Проследить возможности включения спецпереселенцев в производственный процесс Казахской и Киргизской ССР, их участие в общественной жизни государства;

7. Исследовать проблемы реабилитации и восстановления национально- государственных образований депортированных народов.

Объектом исследования выступает депортация ингушского и чеченского народов в Казахскую, Киргизскую, Узбекскую ССР и реабилитация.

Предметом исследования являются условия и факторы,

способствовавшие депортации чеченского и ингушского народов и ликвидации их национально-государственной автономии, жизнь в новых местах поселения, процесс возвращения домой.

Хронологические рамки определены 1930-1950-ми годами, событиями в республике (1930-1943-х гг.), депортацией населения (середина 40-х гг.) и окончанием - первая половина 50-х годов, связанными с проведением мер по реабилитации народов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Чечено-Ингушской АССР, с которой происходило выселение. В работе уделяется внимание Казахской и Киргизской ССР, как местам нового поселения.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего материалы различных фондов государственных и бывших партийных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ).

Данные о народах за период 1936-1950-е гг. сконцентрированы в фонде НКВД-МВД СССР. Документы отложились как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР).

В документах фонда НКВД-МВД, Отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР, освещены многие вопросы, связанные с решением проблем депортации ингушей и чеченцев. Здесь сосредоточены постановления СНК и Совета Министров СССР, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов.

В фондах ГАРФ и РГАСПИ содержатся постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), которые в годы войны предшествовали НКВД СССР и указам Президиума Верховного Совета СССР.

Огромный интерес представляют постановления и распоряжения НКВД-МВД СССР, которые касаются трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей. Например, выделения из местных фондов для продажи спецпоселенцам семян, стройматериалов, скота о снабжении обувью и инвентарем.

Ценность для исследования представляют справки, направляемые НКВД-МВД СССР в Правительство СССР о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве

спецпереселенцев, постановления СНК СССР, определявшие правовое положение спецпоселенцев и условиях их проживания, трудоустройства и др.

Важным видом источников по проблеме являются документы и материалы ЦК РКП (б) - ВКП(б). Эти материалы дают сведения о социально-экономическом развитии республики, о выселении ингушей и чеченцев, о жизненном уровне в местах поселений депортированных, о мерах по восстановлению исторической справедливости.

Следующий вид источников - это мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. Особенно цены воспоминания о ходе выселения, о жизни в новых местах проживания.

Ценным видом источников являются статистические материалы. Сопоставление данных переписи 1939 года и переписи 1959 года позволили сравнить численность ингушей и чеченцев до выселения и после возвращения в Чечено-Ингушскую АССР, процент участия в Великой Отечественной войне, определить количество погибших.

В диссертации использованы публикации из периодической печати, в частности из газет «Голос Чечено-Ингушетии», «Социалистическая Осетия», «Литературная газета», «Ингушетия», «Независимая газета».

Большое значение в работе имеют статьи, опубликованные в научных журналах: «Социологические исследования», «Вопросы истории», «Отечественная история». Интересную информацию содержат статьи журналов: «Родина», «Агитатор», «Служба безопасности», «Вестник Кавказа», «Политическое образование», «Шпион».

При написании работы были использованы сборники документов, содержащие разноплановые архивные документы по истории депортации и реабилитации" ингушского и чеченского народов.

Комплексное использование различных видов источников позволяет раскрыть тему, объективно ее изучить и сделать соответствующие выводы.

Методологической базой исследования являются различные методы, которые формировались наряду с существующими теоретическими подходами. Основными. методами, примененными в работе, стали метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический, историко-системный, научной объективности.

Научная новизна рабагы. Предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием проблемы депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году. Исходя из этого:

• рассмотрено социально-экономическое положение в Чечено-Ингушской республике, отношение местного населения к проводимым мерам советского правительства в этой области;

• проанализирована военно-политическая ситуация в регионе накануне и в период Великой Отечественной войны;

• выявлены истинные причины депортации, а также подготовка и ход массовой акции;

• прослежены расселение и адаптация депортированных в местах нового поселения;

• обстоятельно раскрываются возможности вовлечения репрессированных народов в производственную сферу мест нового обитания;

• рассмотрен процесс участия спецпереселенцев в общественной жизни государства, что, несомненно, позволяет развеять и созданный миф о полной деградации народов в местах куда они были высланы;

• исследован комплекс мер по реабилитации народов и восстановления национальной государственности.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована в научно-исследовательской работе, при составлении лекций, спецкурсах и спецсеминарах по истории Ингушетии и Чечни.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени. Основные положения и выводы исследования изложены в четырех статьях и тезисах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и источников.

Основное содержание работы

Во введении автор обосновывает актуальность проблемы, характеризует состояние ее научной разработанности, определяет методологические принципы исследования, его объект, цели и задачи, показывает научную новизну, дает характеристику основных источников.

В первой главе - «Чечено-Ингушетия в 30-Х-1943 годах» исследуются особенности развития Чечено-Ингушетии в 30-е-1943-е годы. ЧИАССР была самой крупной по численности населения республикой Северного Кавказа. В основу исследования положены итоги имевшихся переписей населения в 30-е годы, материалы которых позволяют выявить динамику численного роста населения.

Большинство населения республики составляли чеченцы, русские и ингуши. Республика была довольно пестрой в этническом отношении.

Росту численности населения Чечено-Ингушетии способствовали развитие промышленной сферы, аграрного сектора, улучшение здравоохранения, социального обеспечения. В работе проводится анализ условий, созданных для развития сферы народного образования. Ликвидирована неграмотность, введено всеобщее, обязательное обучение. Начали функционировать средние специальные учебные заведения и Вузы республики.

Трудности восстановления народного хозяйства в 30-е годы в Чечено-Ингушетии (коллективизация) привели к обострению ситуации в республике и вызвали негативное отношение масс к власти. Постепенно формировались альтернативные силы, объединившиеся в повстанческое движение,

направленное против проводимых преобразований. По мере развития событий кануна Великой Отечественной войны эти противоречия еще более усугубились.

С целью удержания власти и усиления своего влияния в обществе руководство все больше прибегало к использованию репрессивных воздействий Против «неблагонадежных».

При детальном рассмотрении природы «антисоветских выступлений» автор выявляет их непосредственную связь с экономическим аспектом, причем в подчиненном ему качестве. Таким образом, повстанчество являло собой фактор скорее сопутствующий, но ни в коем случае не определяющий.

Масштабы мобилизации и участия воинов-защитников представителей ЧИАССР в Великой Отечественной войне являются важным доказательством бесосновательности обвинений в адрес чеченского и ингушского народов в измене Родине и массовом сотрудничестве с немцами, предъявленных им при депортации в 1944 году и опровергаемых уже тем фактом, что территория ЧИАССР не была оккупирована за исключением части Малгобекского района.

В 1942 году мобилизация чеченцев и ингушей была прекращена, но тем не менее они продолжали добровольно уходить на фронт и воевали до конца войны. С истинным патриотизмом велась работа и на трудовом фронте.

Во второй главе - «Насильственное выселение народов Чечни и Ингушетии в 1944 году», исследуется процесс депортации чеченского и ингушского народов. Официальной версии причин выселения, выдвинутых в правительственных документах, объясняющих выселение якобы стремлением ослабить этническую напряженность, стабилизировать политическую обстановку, наказать за пособничество фашистам, выступления против Советской власти, ликвидировать бандитизм, автор противопоставляет ряд объективных причин, подтвержденных фактическим материалом на основании чего подвергает критике официальную

мотивировку депортационной политики, скрывавшую истинные причины депортации.

На опубликованном материале и новых выявленных документах, хранившихся ранее под грифом «секретно», всесторонне раскрыт процесс депортации чеченского и ингушского народов.

Приведенные данные о ходе подготовки операции по переселению, позволяют говорить, что выселение народов - тщательно разработанная преступная акция.

В работе приводятся количественные справки о ходе перевозок спецконтингента, данные о массовых расправах, проводившихся в труднодоступных горных селах.

Территория расселения контингентов включала Казахстан, все республики Средней Азии.

Депортация захватила и находившихся соплеменников в рядах Красной Армии. Все они были демобилизованы и отправлены к местам, определенным для проживания.

В ходе последующего этапа депортации переселялись представители депортировавшихся контингентов, пребывавшие в тюрьмах и трудовых лагерях, располагавшихся на европейской территории СССР.

До конца 1945 года проводились меры по депортации представителей выселенных контингентов, проживавших в соседних краях, областях Северного Кавказа.

Надо полагать, что операции по переселению выполнялись на юридической основе. К каждой из них были подготовлены и приняты необходимые постановления, указы вышестоящих органов государственной власти. Общее руководство возлагалось на ГКО, НКВД СССР, Отдел по борьбе с бандитизмом, Управление НКВД по краям, областям НКВД, автономных республик, Отделы по спецпереселениям.

Депортация имела массу негативных последствий. Она унесла тысячи жизней ни в чем не повинных людей,. огромный ущерб был нанесен

генофонду горских народов, серьезный урон понесла экономика региона. Новые поселения не оправдали надежд и не реализовали план хозяйственного освоения территории бывшей ЧИАССР. Были заброшены горные селения.

В ходе депортации были уничтожены памятники материальной культуры - местные средневековые башенные строения, погребальные и культовые памятники чеченцев и ингушей, не имеющие аналогов в мире и датировавшихся 1Х-ХУП вв.

Не менее важен политический аспект: ликвидирована государственная автономия чеченцев и ингушей, упразднены государственные институты, административные районы.

В третей главе - «Положение чеченцев и ингушей в Казахской и Киргизской советских республиках» исследуются особенности проживания депортированных в новых местах обитания. Расселение спецпереселенцев происходило в колхозах, совхозах, промышленных предприятиях. Их труд в основном использовался в сельском хозяйстве. Жилищные проблемы, плохое материальное обеспечение приводили к значительным жертвам среди спецпереселенцев. По данным отдела спецпоселений НКВД, из переселенных чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев за период с 1944 по 1948 год умерли 144 704 чел. (23,7 %)21.

Значительное число чеченцев и ингушей трудились в колхозах, совхозах и на нефтедобыче. Как сообщалось из Павлодарской области чеченцев и ингушей работало - 7381 семей (29 835 чел.)22.

Квалифицированные рабочие из спецпереселенцев были заняты в золотодобывающей, горной промышленности, на нефтепредприятиях.

Занятие трудом давало возможность спецпереселенцам поправить свое материальное положение.

21 Бугай Н.Ф. Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. С. 35.

22 Там же. С. 41.

Спецпереселенцы не были в стороне и от общественной жизни. К концу 1949 года коммунистов среди чеченцев насчитывалось 873 человека, среди ингушей- 19823.

Спецпереселенцы и особенно интеллигенция, коммунисты, комсомольцы принимали участие в выборных кампаниях, проявляли повышенный интерес к получению образования, поддерживали тесные связи с теми народами, в окружении которых они проживали в местах поселения.

Четвертая глава - «Реабилитация чеченского и ингушского народов» посвящена реабилитации и восстановлению национально-государственного образования чеченцев и ингушей. В работе показаны ход, меры реабилитации, принимаемые нормативные акты, в которых определялись положения реабилитации.

16 июля 1956 г. появился Указ «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны». Важным документом был приказ МВД СССР от 25 января 1957 г. «О разрешении проживания и прописки калмыкам, балкарцам, карачаевцам, чеченцам, ингушам и членам их семей в местах откуда они были выселены»24.

В апреле 1957 г. вопрос «О мероприятиях по приему и устройству семей чеченцев и ингушей, прибывающих в 1957 году», рассмотрело бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС. Обком приказал «организовать помощь со стороны колхозов и совхозов прибывающим семьям чеченцев и ингушей в строительстве жилых домов и надворных построек»25.

К февралю 1958 г. в республику уже прибыли 20 174 чеченских и ингушских семей. Прибывали чеченские семьи также и в Дагестан (2274 семьи). В разделах главы показаны трудности реализации мер реабилитации

23 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). Социологические исследования. М., 1990. № И. С. 14.

24 См. ГАРФ. Р-207. - Т. 14. Раздел 15- Л.1-3.

25 См. Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. С. 212.

и помощь со стороны народов. Граждане чеченской и ингушской национальности активно включались в производство и общественную сферу.

Позже была восстановлена Чечено-Ингушская АССР. В работе на богатом архивном материале прослеживаются процессы по восстановлению государственности народов, показаны трудности этих процессов, урегулирование территориальных споров, происходившие как на основе консенсуса, так и волюнтаристским способом.

В Заключении подведены итоги исследований, сформулированы основные выводы.

К моменту выселения ЧИАССР представляла собой довольно устойчивое национально-государственное образование с пестрым этническим составом населения. Общая численность населения более 500 тысяч человек.

Экономика ЧИАССР переживала период становления. Приоритетным направлением в производстве оставались аграрный сектор и отгонное животноводство. Особенно интенсивно развивалась нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли.

Однако к 1944 году власть пытается использовать социально-экономическое и политическое развитие республики как причину для оправдания своих дальнейших действий по отношению к этим народам, обосновывая это тем, что в ЧИАССР наметился ощутимый разрыв между потенциальными производственными возможностями региона, динамикой начального этапа их реализации и способностью местных народов соответствовать требованиям времени в экономическом и тесно связанным с ним политическом плане. Также, для оправдания преступной политики утверждалось, что система образования в республике не соответствовала тому, чтобы в такой срок подготовить квалифицированные национальные кадры и, следовательно, не было ожидаемого прогресса на территории, которая являлась одним из важнейших стратегических рубежей России, с его неиспользованными поистине бесценными природными ресурсами.

Обстановка в республике обострилась с началом компании сплошной коллективизации. Объединение в колхозы проводилась посредством сильнейшего административного нажима на население, без какого- либо учета местной специфики, вызывая недовольство масс. Тем не менее, ни Чечня, ни Ингушетия, также и ЧИАССР в последствии не выделялись по данным показателям из среднестатистического числа в целом по стране и не достигали угрожающей отметки.

Чеченский и ингушский народ был подвергнут депортации в то время, когда тысячи его сынов, вместе со всеми советскими народами, не жалея жизни, боролись на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая честь, свободу и независимость своей Родины.

Представив общественному мнению страны выселение как вынужденную меру воздействия в условиях военного времени, советское государство выдвинуло против целых народов обвинение в предательстве, бандитизме и антисоветской деятельности. Реальные же причины депортации имели глубинную основу и носили завуалированный характер.

Вряд ли можно оценить подобную акцию положительной, хотя нельзя не согласиться с мнением в исторической науке о том, что государство вправе в экстремальной обстановке контролировать ситуацию в стране в целом и в ее регионах, в частности. Однако государство не должно прибегать только к формам принудительного порядка. Наказание как форма должна применяться исключительно к конкретным виновникам, но не ко всему народу в целом.

Последствия депортации были тяжелыми. Они привели к разрыву многих семей, принудительному оставлению мест обитания.

Ощутим был ущерб в экономике государства. Начатые преобразования были нарушены, а уровень развития экономики отброшен на несколько десятилетий.

Эти трудности испытывала не только производственная сфера, но и аграрный сектор. Исключались из экономического потенциала огромный

массив ранее обрабатывавшихся земель в равнинной, и особенно, в горной местности, хотя ранее и предпринимались меры по их поддержанию.

Наносился одновременно заметный ущерб и жилому фонду. Были заброшены горные селения.

Безусловно, что переселения, носившие принудительный характер со стороны государства, не могли не наносить заметный ущерб политической стороне проблемы: ингуши и чеченцы, строившие свою государственность уже около 20 лет, теряли ее, были разрушены государственные институты. Перестала существовать автономная государственность, ликвидировались административные национальные районы, советы.

Заметный ущерб наносился культуре народов, подвергнувшихся депортации. На долгое время останавливалось книгоиздательство на языках народов, пришла в упадок сфера народного образования, здравоохранения, перестали функционировать театральные группы и другие творческие коллективы. Утрачивались трудовые навыки и сложившиеся обычаи и традиции народов.

Поставленные в унизительные условия изгоев, спецпереселенцы влачили жалкое существование. Выжить в этих невыносимо трудных условиях, сохранить свое национальное лицо, спасти от гибели культуру и традиции этим народам помог высокий гуманизм, заложенный в национальных культурах народов, их бескорыстная помощь и поддержка, братская солидарность и человеческое сострадание казахов, киргизов, русских и других национальностей.

Самостоятельной стороной выступает определение роли и места спецпереселенцев в трудовом процессе, который был связан с вовлечением контингентов вынужденно переселенных в трудовую сферу, преодолением зачастую неимоверных трудностей, обусловленных работой контингентов в совершенно новых, непривычных условиях обитания. Это обуславливало и трудности адаптации спецпереселенцев.

Участие спецпереселенцев в общественной жизни было ограниченным. Судя по всему, что при решении этой задачи все же руководствовались довлеющим в сознании определением контингентов спецпереселенцев как «неблагонадежных» членов общества. И тем не менее сами спецпереселенцы проявили интерес к общественной жизни и предпринимали усилия к приложению своих способностей.

Бесспорно, что процесс депортации имел и свою альтернативную сторону — реабилитацию. Граждане, подвергавшиеся «наказанию», не могли согласиться с проводимой мерой, распространяемой на весь народ, и обращались в соответствующие ведомства с просьбами о возвращении к прежним местам обитания.

Процесс возвращения на родину ингушей и чеченцев был трудным. Политическая реабилитация народов, предпринятая на партийном форуме, не была, к сожалению, подкреплена материальным и идеологическим обеспечением.

Вместо конкретных и осязаемых дел в ход пошли лозунги и декларации. Всякое упоминание о выселении стало запрещенным, и целых 13 лет из жизни народов оказались вычеркнуты и оставались тяжелым грузом невысказанной боли и обиды на плечах бывших спецпереселенцев.

При восстановлении национально-государственных образований также было допущено ряд грубых ошибок, из-за которых до сих пор сохраняется напряженная обстановка в сфере межнациональных отношений.

Национальный вопрос не должен быть предметом спекуляции в политической борьбе. Кроме научной разработки еще требуется и практическое разрешение проблемы. Решения должны приниматься с учетом возможных последствий, прежде выработав четкие и правильные подходы в работе по стабилизации межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе, затем реализовывать их на практике.

Для принятия таких подходов есть и реальные возможности, которые могут реализоваться на основе самого гуманного в истории российской

государственности Закона «О реабилитации репрессированных народов» принятого 26 апреля 1991 год Верховным Советом РФ.

Основные выводы и положения диссертации изложены и опубликованы в следующих работах:

1. Чеченцы и ингуши в Великой Отечественной войне. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов-на-Дону. № 1. 2003.

2. Насильственное выселение чеченского и ингушского народов в годы Великой Отечественной войны. // Рубикон. Ростов-на-Дону. Вып. 17. 2002;

3. Реабилитация чеченского и ингушского народов. - Там же.

4. Участие чеченцев и ингушей в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. - Там же.

5. О причинах депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году.

// Труды аспирантов и соискателей РГУ. Т.8. Ростов-на-Дону. 2002.

Пеш ризстдй). Бумага офсетная. Гаяниг/ра "Таймс". Форм« 60x84/16. Оеьем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 125. Тираж 100 экз.

отдано в кми "юг* центр"

344006. г. ростов-на-йону, суворова, 19. тел. 47-34-88

!?8 7? »138 7 9