автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деревня Татарии: социально-экономический аспект (1921-1928 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шайдуллин, Рафаиль Валеевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деревня Татарии: социально-экономический аспект (1921-1928 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деревня Татарии: социально-экономический аспект (1921-1928 гг. )"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШАЙДУЛЛИН Рафаиль Валеевич

ДЕРЕВНЯ ТАТАРИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (1921 - 1928 гг.)

07.00.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1990

. Работа выполнена при кафедре истории СССР.советского периода Казанского государственного университета.

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Р.К.ВАЛЕЕВ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А.М.ЗАЛЯЛОВ

Ведущая организация

- доктор исторических наук, и.о. профессора В.П.СШЬЯНИНОВ

- Институт языка, литературы и истории имени Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР

Защита диссертации состоится "//" О^ТлУрЯ 1990 г. / у часов на заседании специализированного Сс

,ета

К 053.29.09 по.защите-диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, при Казанском государственном университете по адресу: 420083, Казань, ул.Ленина, д.2 каб. Ц

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан Ч Э^^лЖ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, п .

доцент (дсп// Е.Г.Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях перестройки всех сфер нашей общественной жизни, гласности и демократии происходит подлинная революция сознания, без которой немыслимы обновление социализма, его прогресс на новом историческом этапе. Один из зримых показателей этой революции сознания - возросший интерес к прошлому нашей Родины.

Сегодня в нашем обществе развернулся небывалый доселе откровенный и интеллектуально насыщенный разговор об истории и современности. Поистине всенародным стало стремление достоверно, глубоко изучить и осмыслить историю доколхозной деревни. Правдивый анализ уроков истории 20-х гг. и существенное углубление наших представлений о происходящих тогда процессах позволит нам реализовать те возможности, которые открывает использование исторического опыта дяя понимания сегодняшней ситуации.

Введением семейного и арендного подряда пытаемся поставить доходы крестьянина в зависимость от полученного им конечного продукта. Тем самым стараемся возродить в сельском труженике чувство хозяина и любовь к земле. .Таким образом, в наши дни многое повторяется из истории 20-х гг.

Для понимания современных процессов, происходящих в сфере мелкого крестьянского производства,необходимо обратиться к опыту нэпа. Однако механически переносить представления о частном предпринимательстве 20-х гг. на сегодняшние процессы нельзя. Внешняя похожесть ряда форм, поиск прямых аналогий могут в данном случае оказать дурную услугу. В этой звязи нам важно постигнуть внутреннюю логику и взаимообусловленность принятых тогда в этой области мер.

Актуальность исследования определяется важностью проблематики доколхозной деревни в целом, а также недостаточной изученностью темы и большим интересом нашей общественности к отечественной истории 20-х гг.

Историография. Доколхозное крестьянство, как объект изучения привлекало к себе большое внимание уже в 20-е годы. Большой вклад в его исследование внес В.И.Ленин; Он, на ос-гове анализа производственных отношений в деревне, указал

- 3 -

перспективы развития сельского хозяйства. В его трудах кооперация впервые получила трактовку как одно из основных направлений социалистического преобразования сельского хозяйства. Это дало возможность партии опираться в своей политике кооперирования на огромный потенциал специальных исследований в области экономики и организации кооперативного производства. Мировой уровень науки по этим вопросам во многом определялся блистательными трудами таких ученых, как Н.Д.Кондратьев, Н.П, Макаров, A.B.Чаянов и др. Ими была доказана целесообразность кооперирования, не разрушающего, а использующего материальное стимулирование семьи как производственной ячейки сельского хозяйства. Трезвый и глубокий вывод о полезности соединения индивидуальносемейной и коллективной организации производства открывал широкую перспективу социалистического преобразования на добровольной и выгодной для общества и крестьян основе. Это гарантировало страну от многих социальных потрясений, подобных социально-экономическому кризису конца 20-х гг,

В 20-е.годы изучением деревни занимались, в основном не историки, а партийные и советские работники, ученые аграрники и экономисты.- В Татарской республике можно, прежде всего, выделить работа Ф.Т.Дитякина, В.М.Ермолаева, И.Й.Штуце-ра и т.д. * Они внесли большой вклад в проведение различных переписей, опросов, обследований крестьянских хозяйств и публикацию этих материалов, на основании которых эти авторы сделали интересные теоретические обобщения. Глубина изучения крестьянства авторами 20-х гг. во многом еще не превзойдена.

1. Дитякин Ф.Т. Организация крестьянского хозяйства Волжско-Камского края.- Казань,1923; Ермолаев В.М, Краткая характеристика сельского хозяйства Татарстана в 1925 г.- Казань ,1925; Ермолаев В.М., Шараф Г.Ш. Сравнительная характеристика татарского, русского и нацменовского крестьянского хозяйства Татреспублики.-Казань, 1927; Ермолаез В.М. .Ермолае, Б.М. Денежный приходо-расход крестьянских хозяйств Татреспуб лики,- Казань, 1928; Штуцер'И.И. Внутрихозяйственный анализ крестьянского хозяйства Татреспублики по бюджетам 1924- 1925 гг.- Казань, 1928.

Г

Являясь экономистами, они анализировали, главным образом, материальные стороны жизни крестьянства, а также динамику его численности и состава. Вопросы культуры, общественно-политической и трудовой активности крестьян оставались вне поля зрения этих авторов.

Наряду с этим следует иметь в виду, что уже в 20-е гг. появились первые обобщающие работы по проблемам сельского хозяйства. В этом плане для нашего исследования большую ценность представляют работы, вышедшие в 1926-1928 гг. * В их создании активное участие принимали ученые аграрники, экономисты и работники Наркомзема TAGCP. К таковым, презде 'всего, следует отнести: П.А.Алентова, А.Б.Бергера, В.В.Винера, A.C. Коновалова, П.В.Петрова, И.И.Штуцера и др. Важнейшей спецификой этих исследований является анализ закономерностей, функционирования экономики. Но особый интерес в них представляет научно обоснованное мнение о депрессивном характере развития сельского хозяйства Татарии. По мнению авторов этих работ, основной причиной кризиса сельского хозяйства является несоответствие системы земледелия с экономическими и естественно-историческими .условиями - республики. Это было первой попыткой научного объяснения положения.дел. в сельском хозяйстве. Больше того, в этих работах наряду с констатацией тяжелого положения крестьянского хозяйства, дается анализ перспективных путей развития сельского хозяйства. Однако в данных исследованиях имеются некоторые недостатки. В частности, по каким-то соображениям, почти не рассматривается влияние субъективного фактора на развитие сельского хозяйства. В связи с этим теория депрессивного развития в основном выводится лишь из экономических предпосылок. Иначе говоря, в названных работах почти не затрагивались социально-политические аспекты кризисной ситуации. Все же, несмотря на эти недостатки, их исследования являются наиболее обобщающими трудами по проблематике

1. Материалы по вопросам об оскудении сельского хозяйства Татреспублики.-Казань,1928; Петров П.В. 0 восстановлении и реконструкции сельского хозяйства Татреспублйки.-Казань,1926; Пути-переустройства сельского хозяйства Татреспублики.-Казань, 1927; Труды первого агрономического съезда Татреспублики:Сб. статей.-Казань,1929. _ с _

сельского хозяйства Татарии.

В конце 20-х - начале 30-х годов начался новый этап в историографии. Этот период характерен сужением исторического исследования деревни. Вслед за начавшимися погромами Московской аграрной школы, арестами ученых аграрников и экономистов стали преследовать местных ученых и в Татарии, таких как А.Б. Бергер, И.И.Штуцер и др. Все это наложило известный отпечаток на историографию доколхозной деревни. В исследованиях в данный период получило развитие два направления: кооперативное строительство и экономическое краеведение. В работах, изданных в конце 20-х - начале 30-х гг., мало уделялось внимания анализу социально-экономической обстановки в деревне. Уже в те годы в них наметилась тенденция к обоснованию необходимости сплошной коллективизации сельского хозяйства. Вместе с тем в этих работах накоплен значительный фактический материал по проблематике колхозного строительства. Кроме того, в работах по краеведению имеются данные о быте и культуре сельского населения. 1 V

В начале 30-х гг. положение изменилось. Даже весьма скромные элементы объективности подхода к проблемам социально-экономического развития деревни были искоренены. Поводом к этому послужила разгромная работа преподавателей Татарского коммунистического университета - З.Винтайкина, Ф.Медведева, Г.Шеперина. ^ Она по своей сути была направлена против экономического . учения местных учедах аграрников , таких как А.Б. Бергер, А.К.Хрухин, И.И.Штуцер и др. Сама работа основывается на тенденциозно .подобранных фактах. Основная цель авторов

1. Арбатов С..Сельскохозяйственная кооперация.Татреспуб-лики /1920-1930 гг./.- Казань, 1930; Вокслин. Н.Б-3. Географические предпосылки народного хозяйства ТАССР.- Казань, 1929; Ермолаев В.М., Шараф Г.Ш., Хасанов М.А. Очерки по экономической географии Татреспублики,- Казань,' 1931; Шимонович И. Колхозы Татарии.- Казань, 1930; Шнепп Б.К, Краткий сборник краевого материала Татреспублики,- Казань, 1929..

2. Кондратьевщина ' в Татарт: Сб.сгатей.- Казань, 1931.

данного исследования - экономическое обоснование целесообразности сплошной коллективизации.сельского хозяйства. Научная ценность этой работы невелика.

В 30-50-е гг. история доколхозной деревни,.как в целом по стране, так и в Татарии, практически не изучалась, что являлось одним из многочисленных негативных последствий культа личности.Сталина. С конца 50-х гг. этот пробел постепенно ликвидируется. На общесоюзном материале начало исследованиям в данной области было положено в работах В.П.Данилова. 1 Результаты его более чем двадцатилетней работы были обобщены в двух фундаментальных монографиях, до сих пор являющихся наиболее глубоким исследованием по истории доколхозного крестьянства. В них содержится целостный анализ социально-экономического развития' советской деревни 20-х гг. В начальный период нэпа крестьянство обстоятельно изучил Ю.А.Поляков. 2 Всесторонне рассмотрены вопросы классовой борьбы в деревне того времени в работах Ю.С.Кукушкина, В.А.Сидорова, И.Л.Трифонова и др. 3

С 60-х гг. аграрная история периода нэпа начала изучаться и в Татарии. Вопросы восстановления и развития сельхозпро-изводства в 20-е гг. изучались в работах А.М.Залялова, И. ГЛ. Климова, Е.И.Устшанина и.др. ^ Все эти авторы единодушны в

1. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Население, землепользование, хозяйство.- М., 1977; Его же: Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения.- М., 1978.

. 2. Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.

3. Кукушкин Ю.С, Сельские Советы и классовая борьба в деревне /1921-1932 гг./.- М., 1968; Сидоров В.А.Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929 гг.- М., 1978; Трифонов И.Л. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР.-М. ,1975.

4. Залялов А.М. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии /1917-1937 гг./.-Казань, 1974; Климов И.М.Образование и развитие Татарской АССР /1920-1926 гг./.-Казань, 1960; Устюжанин Е.И.Колхозное строительство в Татарии в начальный период индустриализации страны /1926-1928 га/С

том, что в основном сельское хозяйство в Татарии было восстановлено к 1925-1926 гг., хотя несколько расходятся в конкретных цифрах. Историки должны были доказывать необходимость массовой коллективизации, поэтому они повторяли вывод И.В.Сталина о том, что к концу 20-х гг. крестьянское хозяйство исчерпало возможности своего развития. Но этот тезис не всегда подтверждался источниками.

В 60-70-е гг. исследовалось регулирование партией и государством социально-экономических процессов в деревне. Это отражено в работах.И.Я.Ванярина, Р.В.Гатауллина, И.М.Климова, В.Г.Саркина и др. * Особенно детально изучалось советское строительство в работе Р.М.Бикметовой. ^ Повышение роли кооперации, в том числе колхозов, в жизни крестьянства Татарии в 20-е гг., наиболее.подробно изучено в публикациях А.М.Заляло-ва, Е.И.Устюжанина, ^ а такая важная форма помощи крестьянству, как кресткомовское движение исследовано в работе А.К.Исха-

- Казань, 1959.

1. Ванярин И.Я. Борьба татарской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в первые годы НЭП /1921-1923/: Дисс...канд,ист.наук.- Казань,1961; Гатауллин Р.В. Воплощение ленинских принципов контроля в деятельности ОКК-РКИ Татарии в восстановительный период /19211926 гг./: Дисс...канд.ист.наук.- Казань, 1966; Климов И.М., Саркин'В.Г. Татарская партийная организация в восстановительный период /1921-1925 гг./.- Казань, 1961.

2. Бикметова P.M. Советы Татарии в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства; Дисс... канд.ист.наук.- Казань, 1972.

3. Залялов А.М. Ленинский кооперативный план и борьба трудящихся масс за его осуществление в Татарии в период восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./; Дисс... канд.ист.наук,- Казань, 1956; Устюжанин Е.И. Колхозы Татарии в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства /1921-1925/ // Уч.зап. ЮЖ.- Казань, 1956.4.1.- Вып.1.

кова.^

Итогом работы советских историков-аграрников за весь предшествующий период послужило издание пятитомной истории крестьянства СССР, в которой доколхозной деревне посвящены соответствующие разделы первых двух томов. Эти обобщающие труды подробно охватывают в общесоюзном масштабе почти все вопросы жизни советского крестьянства. Но, к сожалению, написаны они были, в основном, до .перестройки, поэтому характеризуются

теми же недостатками, что и вся советская историография дан-р

ного периода.

Подводя "итог, можно сказать, что многим работам по истории доколхозной деревни, появившимся в 60-70-е гг., присущи жесткий аксиоматизм, заданнооть выводов, уход от острых проблем или сглаживание их, приверженность расхожим схемам, в прокрустово ложе которых "закладывается" фактический материал. Научный поиск задерживал существование до последнего времени закрытых тем, многочисленных стереотипов периода культа личности Сталина, а.также искусственное выключение из истории значительного. круга деятелей. Историки были вынуждены те или иные проблемы, связанные с историей.деревни 20-х гг., вопреки реальным фактам,фальсифицировать, т.е. обосновывать в русле твердо установленных партийных положений.

Задачи исследования. Остро затронув историческую науку, перестройка обнажила застойные зоны и в исследованиях проблематики социально-экономического развития деревни в 20-е гг., монопольно охраняющиеся заинтересованными в их "незыблемости" историками. Стали очевидными низкий теоретический уровень многих работ, предвзятость исторических обобщений. В современных условиях под влиянием хозяйственной практики и возросшего интереса общественности к проблемам отечественной истории возникла необходимость в расширении проблематики исследований и повышении их теоретико-методологического и методического уров-

1. Исхаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, в 1921-1932 гг.:Дисс...канд.ист.наук.-Казань,1973.

2. История.крестьянства СССР: История Советского крестьянства.- Т. 1,-2,- М. , 1986. о

ней. Следует пересмотреть существующие представления о потенциальных возможностях единоличного крестьянского хозяйства. В более углубленной разработке нуждаются вопросы сравнительной эффективности мелкого и крупного производства в сельской местности.

Целью настоящей работы является анализ социально-экономического развития деревни Татарии в 20-е гг. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать экономическое состояние деревни в годы нэпа, в его абсолютном и относительном развитии; |

- выявить перспективные варианты преобразования сельского хозяйства ;

- проанализировать влияние экономического состояния деревни на социально-политическое^настроение крестьянства;

- выявить причины социального расслоения крестьянства.

Территориальные рамки исследования - Татария в границах 1921 года.

Хронологические рамки исследования. Настоящая диссертация охватывает годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Начальная грань исследования - конец гражданской войны. Конечная - хлебозаготовительный кризис 1928 года /демонтаж нэпа и возврат к командно-административным методам управления/.

Источники. Тема обеспечена разнообразными источниками, в диссертации используются следующие виды:

1. Документы, решения и постановления партии и правительства. На протяжении исследуемого периода состоялось шесть съездов партии, на каждом из.которых специально рассматривался вопрос о работе в деревне. Материалы.партсъездов определяли политику по отношению к крестьянству. Она нашла отражение в законах и в других законодательных актах ВЦИК и СНК, решениях Пленумов ЦК ВКП/б/ по аграрному вопросу. Особую ценность в этом отношении представляют стенографические отчеты разного рода форумов партийной организации Татарии. На ее конференциях, пленумах, заседаниях постоянных органов инстанций шла дискуссия об основных направлениях развития сельского хозяйства. Именно там представители конкурирующих позиций наиболее полно отражали логику своей точки зрения. В несколько

ином плане рассматривались проблемы сельского хозяйства в . опубликованных документах и материалах, распоряжениях ЦИК, СНК и НКЗ-ема ТАССР. В них,как правило, были отражены вопросы социально-экономического развития села. Главное, внимание уде-лялось-поиску новых форм удовлетворения культурных, экономических и других потребностей деревни. Эти источники, наряду с трудами В.И.Ленина, руководящих партийных и советских работников и ученых-аграрников и экономистов, являются методологической основой работы.

Архивные материалы. Важным источником конкретных фактов для освещения^практики социалистического строительства в деревне, жизни и труда народных масс, работы партийной организации и местных Советов являются документы центральных и местных архивов.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции использованы фонды: Наркомнаца РСФСР /1318/, Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВВДК /1065/, Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и сельхозпромышленности при ВЦИК /1066/, НК РКИ СССР /374/. В этих фондах хранятся законодательные акты по.образованию Татарской республики, информационные сообщения, докладные записки, материалы обследований, статистические сведения, касающиеся различных сторон жизни и деятельности местных органов власти, а также данные об экономическом состоянии деревни и т.п. Но по богатству исторических документов они далёко уступают документальным данным архивов Татарии, располагающих первичными и более конкретными данными.

В Центральном, государственном архиве ТАССР наш изучены и использованы документы двадцати семи фондов. Это, прежде всего, материалы из фондов Государственной плановой комиссии при СНК ТАССР /Р-4580/, Комитета содействия сельскому хозяйству при ЦИК ТАССР /Р-1820/, Народного комиссариата земледелия ТАССР /Р-5874/, Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции /Р-990/, Татарского областного союза молочной кооперации /Р-1024/ и др..В них собраны богатейшие исторически з документы и материалы, характеризующие социально-экономическое положение деревни. Эти документальные источники дают живую картину творчества крестьян в деревне.

- 11 -

Важными источниками по теме являются документы Татарско- " го обкома ВКП/б/. В работе использованы материалы из девяти фондов партийного архива ТАССР. Это, прежде всего, фонды: Татарского областного комитета РКП/б/ /15/, Татарской областной контрольной комиссии РКП/б/ /292/, Ячейки РКП/б/ при Нарком-земе /267/ и др. В партархиве сконцентрированы интереснейшие документы и материалы по вопросам развития сельского хозяйства, торговли, деятельности партийных организаций, местных Советов и т.д. Надо особо отметить, что крестьянский вопрос и проблемы развития сельского хозяйства будучи крупнейшими политическими проблемами в принципиальном плане рассматриваются, прежде всего, в рамках.областной партийной организации.

Особый интерес для исследователей представляют сводки органов государственной безопасности /фонд 15/. В них наиболее подробно получило отражение настроение крестьянства. Органы ШУ зорко следили за малейшими проявлениями политической активности со стороны крестьянства, В этом им помогали осведомители на местах. При этом необходимо заметить, что в этих документах имеется много субъективных моментов. В основном любое критическое замечание по отношению к Советской власти и партии понималось как враждебный акт классового врага. В связи с этим порой трудно выяснить, чье настроение эти документы отражают: кулака или бедняка или середняка. Все же эти документы имеют историческую ценность. Они являются почти единственным -источником политического настроения крестьянства.

. Периодическая печать. В качестве источника в диссертации использована партийная и советская печать. Особенное значение для раскрытия темы исследования имеет местная республиканская печать: газеты "Известия ТатЦИКа", "Красная Татария", "Новая деревня" и др., журналы "Сельское хозяйство Татарстана", "Труд и хозяйство" и др. В работе широко использованы также .районные газеты. Издававшиеся в указанный период газеты и журналы, в основном местные, помогают понять колорит и динамику времени, особенно по вопросам социальной активности крестьянства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в рамках самостоятельного исследования целостно и комплексно разрабатываются проблемы социально-экономического

развития деревни /20-х гг./.

В работе ставится проблема о перспективах общественного развития, в плане постановки вопроса об альтернативных вариантах преобразования сельского хозяйства.

Предпринята попытка проанализировать роль и значение интенсификации сельского хозяйства.

В рамках региональной исторической науки настоящее диссертационное исследование является первой попыткой рассмот-. реть настроение и социальную психологию крестьянства.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы 41 выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории СССР советского периода, при создании обобщающих работ по истории доколхозной деревни. Изучение данной тематики имеет практическую значимость при разработке стратегии регулируемой рыночной экономики и построения подлинного демократического социалистического общества - в широком плане. В более узком - оно помогает взвесить условия, найти формы и оценить перспективы регулируемой рыночной экономики. -

Структура и. содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы даны список использованных источников и литературы, а также приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определены территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы, дана характеристика источников и литературы,

В первой главе."Экономическое положение деревни Татарии в 1921-1928 гг." рассмотрена экономическая ситуация в деревне, В ней на основе привлечения разнообразных источников и литературы показана эволюция сельского хозяйства Татарии в 20-е хт. После окончания гражданской войны молодая Татарская республика вступила в новую полосу своего развития. Перед ней встала задача-превращение завоеванной мирной передышки в длительный, мир путем возрождения экономики на социалистических началах.

Победа в гражданской войне дала рабочему классу и крестьянству огромный запас моральных и политических сил, открыла

возможность перейти к социалистическому строительству. Но этот переход приходилось осуществлять в очень трудных и сложных условиях. Империалистическая и гражданская войны нанесли Советской стране огромный экономический ущерб. Промышленность, сельское хозяйство, и транспорт были разрушены, финансы подорваны. Недород 1920 г. и полный неурожай 1921 г. завершили несчастья деревни и поставили ее лицом к лицу перед всеми ужасами голода.

Голод 1921.г. оставил неизгладимый след на сельском хозяйстве Татарии. Он продолжался в деревне несколько лет. Даже в 1924 г. сельские жители.республики еще остро переживали продовольственный дефицит, В ряде мест наблюдалось массовое голодание крестьянства.

На наш взгляд, было бы ошибочно изображать положение в Татарии только в такой,интерпретации. Следует отметить, что деревня в конце 1923 г. столкнулась с парадоксальным явлением. Суть которого заключалась в относительном перепроизводстве зерна в одной части республики и голодание в другой.

Традиционное объяснение ситуации на зерновом рынке не раскрывает полную картину этого явления. Первопричинами кризиса сбыта в основном выдвигались следующие положения: неравномерность развития промышленности и сельского хозяйства,низкая покупательная способность населения, отсутствие экспорта зерна и т.д.

Однако при более глубоком рассмотрении материалов видно, что наряду с этими объективными причинами, большую роль сыграли в нем и субъективные моменты, К таковым, превде всего, следовало бы отнести просчеты в налоговой и финансовой политике. Они в совокупности с директивой ВСНХ /о получении наибольшей прибыли с промышленных предприятий/ стали основными причинами кризиса сбыта.

Общая дезорганизация рынка вызвала весьма нежелательное явление - глубокий разрыв цен между продукцией промышленности и сельского хозяйства. В результате чего "ножницы" цен на сельскохозяйственные и промышленные товары раздвинулись настолько, что сделало для крестьян невыгодным покупку городской продукции и продажу на рынке результатов своего труда. Все это поставило под угрозу "смычку" рабочего класса и крестьянства.

Денежная реформа и продажа промышленных товаров по сниженным ценам, иными словами, товарная интервенция стали выходом из кризиса сбыта. Эти меры улучшили рыночную конъюнктуру. Что выразилось в относительном сближении цен между .товарами промышленности и сельского хозяйства.

В первые годы нэпа крестьянские хозяйства характеризуются форсированным расширением посевных площадей. Но это.не являлось признаком экономического роста крестьянского хозяйства. Ускоренный рост зерновых посевов вызывался лишь необходимостью увеличения товарно-денежных поступлений. Низкий технический уровень и острая нужда в денежных средствах толкали крестьян к расширению распашек в самых отсталых и нерациональных формах.

Интенсивное увеличение посевных площадей оттеснило развитие животноводства на .задний план, что,в первую очередь, отразилось на агротехнике полеводства. Иначе говоря, неразвитость животноводства привела к чрезмерному уменьшению количества навоза на единицу площади и полному игнорированию процессов восстановления питательного режима почвы. Все это сказалось на урожайности хлебов. В годы восстановления народного хозяйства в Татарии наблюдалось падение урожаев с единицы площади. Валовой сбор хлебов в 1921-1926 гг. по сравнению с 1915-1920 гг. сократился на 45.,1$. В итоге интенсивный рост посевной площади привел к высокой доле распаханности удобной зешга, что значительно сократило площадь лугов и пастбищ и привело к невозможности восстановления плодородия почвы и поддерживать урожай даже на крайне низком уровне, не говоря уже о поднятии урожаев с единицы земельной площади. Благодаря чему в середине 20-х гг. сельское хозяйство Татарии зашло в серьезный тупик и единственно возможным выходом из данного тупика являлся переход от зерновой системы хозяйства к интенсивно-животноводческой.

Данные о состоянии сельского хозяйства Татарии приводят к выводу, что его развитие должно быть направлено в сторону усиления роли животноводства, как основного ведущего начала в деле повышения урожайности и товарности,-с распространением многополья в первую очередь в перенаселенных районах и ростом кооперативной перерабатывающей промышленности, наряду с дру-

гими видами кооперации.

В 20-е годы экстенсивно-зерновая трехпольная система земледелия стала преградой для дальнейшего развития сельского хозяйства. Первопричина этому лежала в объективных условиях, вытекающих из географического положения республики и общих исторических условий ее развития. Плохие климатические и почвенные условия, отдаленность от внутреннего и внешнего рынка, а к тому же при плохих путях сообщения неудовлетворительная внешняя и внутренняя сельскохозяйственная политика и т.д. образовали тот конгломерат отрицательных условий, которые определяли цены сельскохозяйственных и промышленных товаров, а вместе с ним и глубину аграрного кризиса. Словом, аграрный кризис есть результат стадии экономического развития народного хозяйства республики.

Непосредственная причина этого кризиса лежала в разрыве между себестоимостью и ценой сельскохозяйственных продуктов. Следовательно, сущность кризиса заключалась в накоплении противоречий и диспропорций вследствие неодинакового темпа развития сельского хозяйства и промышленности. Диспропорция в развитии основывалась на разном темпе роста производительности труда, вследствие разной эффективности применения капитала в промышленности и в сельском хозяйстве.

Таким образом, подводя общий итог главе, следует отметить о депрессивном характере эволюции сельского хозяйства Татарии. Основной причиной кризисного его развития следует признать несоответствие системы земледелия с экономическими и естественно-историческими условиями республики. Более того, длительное господство средневековой трехпольной системы земледелия: во-первых, вызвало постепенное истощение плодородия почвы и привело к падению урожаев до крайнего предела; во-вторых, привело к устойчиво низкому доходу, т.е. к нищенскому положению сельских тружеников. Ибо возделывание низкорасцени-ваемых на рынке экстенсивных культур, при одновременно низком уровне их урожаев, давало ничтожно малый доход; в-третьих, стало основной причиной избыточности труда в деревне, т.к. хозяйство, базирующееся на экстенсивно-зерновой системе, при слабой обеспеченности землей крестьянского двора, было не в состоянии поглотить в сколько-нибудь значительном размере

весь запас имеющегося в хозяйстве труда. То есть запасы потенциально-свободной рабочей силы не могли найти для себя хозяйственно целесообразного применения.

Во второй главе "Социально-политические изменения в деревне Татарии в 20-е гг." рассматриваются вопросы, связанные с социально-политическим настроением крестьянства. В работе прослеживается изменение настроения крестьянства в зависимости от меняющейся ситуации в деревне.

Вообще приходится констатировать, что в годы новой экономической политики начался процесс размежевания крестьянства. В деревне начйло более четко вырисовываться двоякое отношение крестьянства к мероприятиям Советской власти. Зажиточное крестьянство, пользуясь правом аренды, найма рабочей силы и свободных товарно-денежных отношений, стремилось к закабалению деревенской бедноты. Беднейшая часть крестьянства начала выражать недовольство по отношению к нэпу. Так как' проявление чувства независимости с каждым годом становилось у нее все меньше и меньше. Возросшая политическая активность зажиточного крестьянства все больше подчиняла своему влиянию бедняка и склоняла к себе середняка.

Ввиду активизации капиталистических элементов в деревне среди беднейшего и части среднего крестьянства стали вновь появляться разговоры о методах "военного коммунизма". Они говорили: "Просим мы во всех газетах объявить, что нужно нажать на кулаков, а то они обнаглели"1 По данному поводу на И областной партконференции /1925 г./ Г.Сокольников заметил "Крики о том, что нужно заняться раскулачиванием кулака, совершенно бесполезны".

Эта проблема, на наш взгляд, могла быть разрешена не путем разграничения на трудящихся крестьян и эксплуататоров, а путем ограничения эксплуататорской сущности последних."Политика пролетариата по отношению к кулачеству и зажиточному крестьянству,- указывал В.И.Ленин в марте 1922 г.,- должна

2. Новая деревня.- Казань, 1925.- 1 января. 2. Стенографический отчет заседаний XI областной партконференции.- Казань, 1925.- С.34.

быть направлена, главным образом, на ограничение его эксплуататорских стремлений и т.д." *

Однако следует отметить, что эти ценные указания В.И.Ленина в целом по стране и в Татарии,в частности, были преданы забвению. К сожалению, игнорирование ленинских идей привело к неправильной политике по отношению к крестьянству. В эти годы началось сознательное стирание принципиальной для подлинного марксизма-ленинизма разницы между частнокапиталистическими предприятиями и ивдивидуальносемейными хоняйствами. В результате чего произошло смещение более конкретных понятий "кулак" и "зажиточные элементы деревни". Преднамеренная путаница в терминологии становилась теоретической основой для направления карательной политики государства не только против тех,кого статистика относила к эксплуататорским элементам,но и против значительной части трудящегося крестьянства,'прежде всего, против середняков. Ведь именно они составляли главную базу формирования строя "цивилизованных кооператоров", о котором как о будущем налгей деревни мечтал В.И.Ленин.

Вот поэтому неслучайно возросшая экономическая и политическая активность крестьянства в годы нэпа частенько сталкивалась со старым, уже не пригодным в новых условиях отношением к середняку. Против него применялись методы "военного коммунизма". К числу негативных явлений также можно отнести случаи проявления местными властями насилия против среднего крестьянства. В ряде мест к кулакам причисляли всякое мало-мальски укрепившееся хозяйство и применяли к нему как к кулацкому хозяйству все меры экономического и политического воздействия. Частенько смешивали понятие "кулак" с материальным благосостоянием. Между тем часто бывало, что материально-зажиточный крестьянин меньше расходовал на себя, чем средний рабочий и он хуже жил, чем председатель вика, фельдогер, агроном, а работал больше всех.

'В результате такого подхода некоторые середняки боялись поднять свое хозяйство,т.к. не были уверены в будущем своего хозяйства, опасались неблагожелательного отношения к своему растущему хозяйству.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.45.- С.44.

Но, пожалуй, наиболее серьезным препятствием экономическому развитию крестьянского хозяйства была его психология. М.И.Калинин заметил, что "крестьяне как мелкобуржуазная среда, психологически имеют всегда зависть к своему соседу. Каждое небольшое повышение уровня жизни у другого всегда в крестьянстве вызывает реакцию, некоторую настороженность к этому человеку".^

Безусловно, эти факторы вместе взятые, наряду с.экономическими, препятствовали развитию сельского хозяйства. В сознании большинства крестьянства еще'жила завистливая психология люмпена. £го утопический идеал материального равенства всех людей, независимо от качества и количества проделанной работы, стал главным тормозом к пониманию социалистических методов хозяйствования. Крестьянство из-за культурной отсталости и насаждения сверху образа кулака, само того не понимая, подрывало.корни своего хозяйства. Тем самым лишало свое хозяйство завтрашнего дня. '

Двусторонний характер эволюции сельского хозяйства наложил известный отпечаток на все социально-экономическое развитие деревни. Однако в тоже время следует отметить, что социальное расслоение не препятствовало развитию сельского хозяйства. Главной помехой этому была политика советского правительства по отношению к крестьянству. Говоря иными слова!,и, не социальное расслоение крестьянства, а непонимание его роли в строительстве социализма стало основной задерживающей силой подъема производительных сил в деревне Татарии.

Кризис хлебозаготовок в конце 1927 г. возник как результат депрессивного развития сельского хозяйства Татарии. Но, пожалуй, наиболее серьезную роль сыграло в нем экономическое /хлебное/ бойкотирование крестьянством хлебозаготовительных мероприятий советского государства. Благодаря чему социально-экономическая обстановка в деревне в начале 1928 г. осложнилась. Она требовала взвешенного подхода. Сталинская клика, которая в те годы добилась большинства в политическом руководстве, не проявила на государственной мудрости, ни понима-

1. Калинин М.И. Основные.вопросы нашей внутренней политики // Власть Советам.- 1925,- # 1.- С.5.

- 19 -

ния ленинских принципов. Категорический императив К.Маркса о тождестве коммунизма и гуманизма был отброшен. ^ Все признавалось дозволенным, если освещалось коммунистическим идеалом. Она пошла на слом нэпа и широкое применение репрессивных мер. На места последовали, подписанные В.М.Молотовым, директивы с угрозами в адрес партийных организаций и требованием скорейшего выполнения плана хлебозаготовок. Таким языком с партийными организациями ЦК не вел разговор со времен гражданской войны.

Так был задан тон насилиям в деревне. Закрытие рынков, проведение обысков по дворам, описи имущества и продажа его с торгов, поголовное привлечение к суду владельцев излишков . хлеба в те годы стали делом обычным. Суды'автоматически выносили решения о конфискации как товарных излишков хлеба, так и запасов »необходимых для производства и потребления. Изымали частенько скот и инвентарь, вплоть до самоваров. Аресты и тюремные заключения по приговорам судов довершали картину произвола и насилия, чинимого в деревне. В результате чего прокатилась по всей стране а в Татарии, в частности, волна массового недовольства. Во многих местах были отмечены недоразумения, эксцессы, выступления, восстания или призывы к нему. Как мы видим, экономический кризис перерос в социально-политический. В деревне вновь возобновились методы "военного коммунизма". , 4

Таким образом, подводя общий итог, можно отметить, что в конце 20-х гг. обострение социального напряжения в деревне приобрело повсеместный характер. Оно было вызвано не столько социальным расслоением деревни, сколько инсперировано нерациональной экономической, и идеологической политикой руководства партии и -правительства.

В заключении подводятся основные итоги работы. На протяжении 20-х гг. все советское крестьянство, в том числе Татарской республики, сделало огромный шаг вперед. Однако с середины этого периода развитие сельского хозяйства по многим показателям начинает замедляться. Что выразилось, прежде всего, в уменьшении доходности крестьянского хозяйства, в увели-

1. Маркс К. Энгельс Ф. Соч.- Т.42.- С.116.

- 20 -

чении недоимочное™ его и безработицы в деревне. Это говорило о необходимости коренных перемен в деревне.

Анализ причин, породивших столь низкую производительность сельского хозяйства Татарии, красноречиво показывает, что таковые обусловлены не самой природой крестьянского хозяйства, а неблагоприятными естественно-историческими, политическими, социально-экономическими условиями. Доказательством этому служили многолетние данные опытных полей и станций, проверенные • крестьянами-опытниками и сетью опытно-показательных участков земорганов, а также данные других стран. Они полностью подтверждают возможность поднятия производительности труда в сельском хозяйстве Татарии.

Апробирование диссертации и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на итоговых конференциях исторического факультета Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина /январь 1989 г., январь 1930 г./, научной конференции "Советская Татария: История и современность" /21-24 мая 1990 г./и заседаниях кафедры истории СССР советского периода в 1990 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шайдуллян Р.В. О некоторых проблемах колхозного строительства Татарии в начале нэпа /1921-1922 гг./ //Материалы. итоговой научной конференции Казанского университета: Общественные и гуманитарные науки.-Казань: Изд-во Казач.ун-та,1983. -С.116-11?.

2. Шайдуллин Р.В. Особенности социального расслоения крестьянства Татарии в условиях нэпа /Казан.ун-т.- Казань, 1990.- 12 е.- Библиогр.14 назв.- Деп.в ИНИОН СССР, 30.01.90. й 4091?.

3. Шайдуллин Р.В. Социально-экономическая обстановка в деревне Татарии в период хлебозаготовительного кризиса /Казан, ун-т.-Казань, 1990.- 10 с.-Библиогр.22 назв.-Деп.в ЙНИОН СССР, 12.03.90. « 41302.

Сдано в набор 6.07.90 г. Подписано в печать 10.07.90 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 526.

Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5