автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Давыдов, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давыдов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УХУДШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ТАТАРСТАНЕ В НАЧАЛЕ 20-Х ГГ.

1.Изменение численности крестьянства при переходе к НЭПу

2. Деформация половозрастной структуры и национального состава

3. Грамотность крестьянского населения

ГЛАВА 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕСТЬЯНСТВА В ПЕРИОД 1924-1927 ГГ.

1. Влияние социально-экономических процессов на численность, плотность и расселенность крестьянства

2. Нормализация половозрастной структуры крестьянства

3. Изменение уровня грамотности крестьянства

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕСТЬЯНСТВА В ПЕРИОД 1928-1929 ГГ.

1. Усиление миграционной активности крестьянства и динамика его численности ■

2. Изменение половозрастной структуры и баланса основных национальных групп крестьянства как результат политики Советской власти

3. Распространение грамотности среди крестьянства

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Давыдов, Денис Владимирович

Наше современное общество, несмотря на довольно динамичный процесс урбанизации, по словам академика В.П. Данилова, "оставалось и остается еще по своей ментальности крестьянским"1. Такие черты крестьянского менталитета, как прагматизм, приспособляемость к различным условиям и режимам, во многом определили развитие нашего общества в XX веке. Поэтому так важен объективный и всесторонний подход в изучении крестьянства. Только в процессе комплексного, многостороннего изучения мы можем освободиться от многих стереотипов в восприятии этого класса.

Переживаемый а настоящее время нашим обществом переход к рынку во многом связан с необходимостью решения аграрного вопроса, как в России, так и в Татарстане. Суть его сводится к проблеме права собственности на землю. В то же время, несмотря на различные препятствия, происходит возрождение индивидуального крестьянского хозяйства, и этот процесс вызывает разнообразную реакцию в научной и общественной среде2.

К сожалению, многочисленные трудности и нерешенные проблемы, встречающиеся в процессе преобразования аграрного сектора, зачастую связаны с не всегда объективным и всесторонним анализом опыта прошлого.

Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. - 1994. - № 4-5. - С. 77.

3 См.: Аушев А. Перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1995. - № 4. - С. 34-36; Виноградский В. Российский крестьянский двор: Эволюция повседневного существования // Волга. -1995. - № 10. - С. 113-136; Воронков А. Пришествие здравого смысла: Заметки об аграрной реформе // Дальний Восток. - 1997. - № 10. - С. 225-245; Еремеев Ш. А. Резервы коллективного хозяйства: [Из опыта работы колхоза "Заветы Ильича" в Лотошском районе Московской области] // Механизация и электрификация сельского, хозяйства. - 1995. - № 11. — С. 6-8; Женатов А. П. Земельная собственность и фермерство // Личность и о-во. - 1994. - Вып. 8. - С. 42-48; Иванов А. И. От доора добра не ищут: Крестьянская осмотрительность не позволяет бездумно рушить коллективные хозяйства // Профсоюзы и экономика. - 1992. - № 5. - С. 66-69; Кудряшов В. И. Крестьянские хозяйства России (пути и резервы устойчивого развития) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000. - № 2. - С. 24-26; Кузнецов В. Крестьянскому подворью — государственную поддержку // Экономика сельского хозяйства России. -2000. - №. 1. - С. 7; Ломакин М. Не допустить дробления земель: О современной проблеме землепользования // Сельские зори. - 1997. - № 7/8. - С. 8-10 и др.

Это во многом объясняется отсутствием достаточного количества исторических исследований, созданных на основе региональных материалов.

Анализ демографических характеристик крестьянства играет определяющую роль в его изучении, так как во многом раскрывает проблему взаимоотношений крестьянства и власти. Рассматривая эту проблему, мы особо выделяем период НЭПа, так как это была первая попытка установления мирных взаимоотношений крестьянства и Советской власти. В это время крестьяне, с одной стороны, получили возможность восстановить свои хозяйства, с другой стороны - оказались вынуждены в очередной раз приспосабливаться к новой политической ситуации. Несмотря на стремление руководства подчинить население своим идеям, направить его на выполнение тех или иных задач, крестьянство продолжало жить своей жизнью, вынося на себе практически все последствия решений руководства.

Тем не менее, многочисленные социально-экономические потрясения, выпавшие на долю отечественного крестьянства в XX столетии, в том числе и в период НЭПа, не могли не отразиться на изменении его демографических характеристик. Все, что происходило с населением, отражалось на изменении условий его жизни и, в то же время, демографическая ситуация в стране влияла на ход и направленность исторических процессов.

Понятийный аппарат. Крестьяне являются сельскими жителями, но в то же время не всякого сельского жителя можно назвать крестьянином. Здесь следует отметить разницу между понятиями "крестьянство" и "сельское население". Последнее включает в себя все население, проживающее в сельской местности, в то время как крестьяне, по определению Т. Шанина, -это "мелкие сельскохозяйственные производители, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно - на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти"1.

Обращает на себя внимание тот факт, что под определение "крестьяне" подпадают люди, занятые производством исключительно сельскохозяйственной продукции. В условиях совмещения профессий, характерного для ситуации 20-х годов, мы будем определять численность крестьянства по главному занятию. Оно, в свою очередь, определяется уровнем приносимого от него дохода. Таким образом, кустари, ремесленники, строители и прочие не относятся к крестьянству, хотя живут в сельской местности и являются мелкими товаропроизводителями.

Объектом настоящего исследования выступает крестьянское население Татарстана, предметом исследования - демографические характеристики крестьянства: численность, плотность, половозрастной и национальный состав, миграционная активность, семейное состояние. Особое место в исследовании занимает изучение такого показателя, как грамотность. Это связано с тем, что данный параметр часто включался официальными статистическими органами в демографические обследования 20-х годов. Распространению грамотности придавалось очень большое значение в условиях чрезвычайно низкого общекультурного уровня населения страны. По этому показателю власть стремилась отслеживать положительные результаты своей политики. Вместе с грамотностью в сознание населения внедрялась новая идеология.

В этих условиях получение образования рассматривалось как фронт классовой борьбы. Для большей части сельского населения образование продолжало оставаться недоступным по причине постоянной занятости крестьян в аграрном секторе. Те же, кто посылал своих детей обучаться в школу, должны были обладать определенным материальным достатком, чтобы компенсировать потери рабочей силы в хозяйстве. Поэтому обращение к показателю грамотности дает возможность затронуть проблему социальных изменений в среде крестьянства.

1 Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. Пер. с англ. / Сост. Т. Шанин. Рус. ред. А. В. Гордона. - М., 1992. - С. 11.

Обращаясь к историографии проблемы отечественного крестьянства, отметим, что достаточно подробный анализ работ по этой теме уже проведен рядом исследователей (Н.В. Ефременков, В.Н. Погудин, A.M. Чинчиков и др.)'. Поэтому, проводя историографический обзор, мы обращаем внимание, в первую очередь, на те исследования, которые посвящены изучению социально-демографических параметров крестьянского населения.

В истории изучения крестьянства периода НЭПа можно выделить несколько основных этапов, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к демографическим характеристикам крестьянства выражалось по-разному.

Первым этапом можно назвать период 20-х годов. В это время изучение крестьянства было вызвано преимущественно практическим политико-экономическим интересом: аграрный сектор базировался на индивидуальных крестьянских хозяйствах, производительность труда в которых определялась количеством трудоспособного населения. Поэтому изучение состояния различных демографических характеристик крестьянства (численности, плотности, расселения и др.) являлось актуальной задачей тех лет.

Авторами многочисленных работ, посвященных различным аспектам развития крестьянства, являлись не столько историки, сколько действующие политики, руководители партии и государства, а также экономисты, статистики и др. (В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, В.М. Молотов, М.А. Калинин, И.В. Сталин, Я.А. Яковлев, Б.Л. Брук, Б.Д. Бруцкус, В.Г.

1 Ефременков Н.В. и др. Историография советского крестьянства Центра Нечерноземного района РСФСР. - Калинин, 1984; Селиванов A.M. Общественно-политическая жизнь советской деревни в первые годы новой экономической политики. Историография проблемы. - Ярославль, 1985; Погудин В.Н. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. - М., 1975; Чинчиков A.M. Советская историография социалистических преобразований сельского хозяйства СССР (19171969 гг.). - М., 1971; Он же. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного с троительства (1917-1973 гг.). - Саратов, 1974. и др.

Громан, А.И. Хрящева, А. В. Чаянов и др.)1- Для представителей власти обращение к крестьянству в своих работах было обусловлено необходимостью популяризации в народном сознании коммунистических идей, укрепления своей власти, расширения социальной базы. Что касается ученых, то их взгляд на проблемы состояния и дальнейшего развития крестьянских хозяйств был вызван научно-исследовательским, а также практическим интересом (составление сводок, прогнозов, рекомендаций и т.п.). Объединяет эти работы проблема перспективы развития крестьянских хозяйств.

Несмотря на различные точки зрения, которых придерживалась данная группа авторов на проблемы состояния и дальнейшего развития крестьянства, общим является признание факта примитивного, низкого уровня развития крестьянского хозяйства, его бедности и архаичности.

Особое место здесь занимает теория A.B. Чаянова о некапиталистическом, семейном характере крестьянского хозяйства. В своей работе "Организация крестьянского хозяйства", A.B. Чаянов, на основе лично проведенных статистических обследований, дает широкий, всесторонний

Ленин В.И. О кооперации-Плш. с OSP. соч.-Т. ^5-С. 369-3 77; Он же. О продовольственном налоге. - ПСС. - Т. 43. - С. 205-245; Бухарин Н. И. Некоторые вопросы экономической политики. - М., 1925; Зиновьев Г.Е. Лицом к деревне. Статьи и речи. Сборник. - М. - JT., 1925; Он же. Пролетариат и крестьянство. Что означает лозунг "Лицом к деревне"? - М.-Л., 1925; Он же. Работницам и крестьянкам. - Л., 1925; Он же. Рабочий класс и крестьянство. Что должен знать и понимать каждый рабочий и каждый крестьянин. - Л., 1925; Каменев Л.Б. Налоговая политика в деревне. - М., 1923; Он же. Мероприятия по поднятию и укреплению крестьянского хозяйства. - Ростов-дон, 1925; Он же. Куда и как ведет советская власть крестьянство? - Л., 1925; Молотов В.М. О работе в деревне. - М. 1928; Он же. О работе партии среди деревенской бедноты. - М.-Л., 1925; Калинин М.И. Мировое крестьянство. - М. 1924; Он же. О деревне.-Л. 1925; Он же. О крестьянских обществах взаимопомощи. Речи, статьи, доклады. - М. 1925; Он же. Письмо крестьянам о перевыборах Советов. - М. 1927; Он же. Пути культурной смычки с деревней, 1928; Он же. Десять лет советской деревни. - М., 1928; Сталин И.В. К вопросу о пролетариате и крестьянстве. - Соч. - Т. 7. - М., 1954; Он же. О крестьянстве как союзнике рабочего класса. - Соч. - Т. 8. - М., 1954; Яковлев Я.А. Расслоение деревни. - М., 1925; Он же. Сельское хозяйство и индустриализация. - М.-Л., 1927; Ларин Ю. Вопросы крестьянского хозяйства. - М., 1923; Он же. Советская деревня. - М., 1925; Он же. Рост крестьянской общественности и ее очередные задачи. - М., 1925; Брук Б.Л. Сельскохозяйственная таксация. - М.-Л., 1927; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. - Пб., 1922; Он же. Экономика сельского хозяйства. Народно-хозяйственные основы. - Пг., 1924; Громан В.Г. Хозяйственное положение СССР. - М., 1924; Он же. Народное хозяйство СССР. Упадок и возрождение. - М,- Л., 1928; Хрящева А.И. Крестьянство в войне и революции. Статистико-экономические очерки. - М., 1921; Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1927 и др. анализ экономики крестьянского хозяйства1. Именно он пришел к выводу о его особом характере, определяемом демографическими параметрами семьи. Анализируя состояние сельского хозяйства страны, серьезное внимание A.B. Чаянов, уделял рассмотрению состояния и развития демографических характеристик. По его словам, "у нас демографический момент в определении системы хозяйства имеет самостоятельное и часто не меньшее значение, чем рынок"2.

Как уже отмечалось, менявшаяся в 20-е годы в стране общественно-политическая обстановка, к сожалению, не могла не оказать влияния на трансформацию взглядов A.B. Чаянова . Так, например, в 1919 году он считал частично кооперированное семейно-трудовое крестьянское хозяйство оптимальной формой организации производства в аграрном секторе4. Однако в 1927 году он вынужден был пересмотреть свою точку зрения, заявив о необходимости замены "распыленного крестьянского хозяйства" неким "концентрированным производством"5.

Несмотря на то, что дальнейшее развитие взглядов автора стало во многом зависеть от политической обстановки в стране, это не уменьшает заслуги A.B. Чаянова в создании комплексной теории экономики крестьянского хозяйства, а также развитии научной организационно-производственной школы. Эта школа продолжала играть серьезную роль в экономической жизни 20-х годов.

С отказом от НЭПа и утверждением в стране тоталитарного режима судьба сторонников организационно-производственной школы была предрешена. На прошедшей в Москве 27 декабря 1929 года конференции аграрников-марксистов позиция экономистов, не разделявших точку зрения Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925.

2 Чаянов A.B. Сельское хозяйства СССР // Энциклопедический словарь / Русский библиографический институт Гранат. - М., 1937. - Т. 41. - Ч. 2. - С. 6.

J Подробнее см.: Герасимов И. В. Творчество A.B. Чаянова в отечественной и зарубежной историографии. Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1998.

4 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919. - С. 16.

3 Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1927. - С. 23. руководства страны на необходимость переустройства аграрного сектора через организацию колхозов, была подвергнута критике со стороны И. В. Сталина1. Последовавший административный разгром аграрно-экономической науки знаменовал собой развал сельскохозяйственного сектора.

В период 20-х годов изучение состояния демографии крестьянства в ТАССР проходило достаточно интенсивно. Интерес вызывали проблемы, связанные с численностью, плотностью, естественным приростом, половозрастным и национальным составом крестьян и т. д. Как и в целом по стране, это было вызвано не столько научным интересом, сколько практической потребностью управления деревней. Значительный вклад в разработку проблем изучения местного крестьянства внесли работы, основанные на анализе результатов ежегодно проводимых в республике весенних опросов и бюджетных обследований. Чаще всего авторами подобных исследований являлись работники государственных учреждений, где обрабатывался поступавший с мест статистический материал (ТСУ, Наркомзем ТАССР, Наркомфин ТАССР и другие учреждения - см. список сокращений в приложении). В трудах А.П. Алексеевского, И.И. Победоносцева, И.И. Штуцера, А. М. Колосова и др. подробно анализировались статистические данные, полученные как в ходе проводимых опросов, так и в процессе проведения демографических переписей 1920 и 1926 годов .

Влияние экономики, в частности, землеустройства и земельной политики Сталин И.В. Речь на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 года. - Соч. - Т. 12. - М., 1955. - С. 149-153.

Алексеевский А.П. Население ТР и запасы труда (к вопросу о генеральном плане) // Труд и хозяйство. - 1927. -№ 5-6. - С. 3-16; Победоносцев И.И. Население Татарской республики // Труд и хозяйство. - 1928. - № 3-4. - С. 81-93; Штуцер И.И. Пути к поднятию производительности в сельском хозяйстве ТР // Труд и хозяйство. - 1925. - № 1. - С. 3-14; Он же. К вопросу о расслоении крестьянства в ТР // Труд и хозяйство. - 1926. - № 4. - С. 26-31; Он же. К вопросу об оскудении хозяйства ТР // Труд и хозяйство. - 1927. - № 1 1-12. - С. 33-38; Он же. Внутрихозяйственный анализ крестьянского хозяйства Татреспублики по бюджетам 1924-25 года. - Казань, 1928; Колосов А. М. К вопросу расслоения крестьянства ТР // Труд и хозяйство. - 1926. - № 5-8. - С. 38-53; Олыламовский С. Влияние голода на питание сельского населения и на основные элементы его хозяйства // Труд и хозяйство. - 1923. - № 4. - С. 123-131; Дитякин Ф. Т. Организация крестьянского сельского хозяйства Волжско-Камского края. - Казань, 1923; Новицкий Л. Батраки в Татреспублике. Ч. 1. Численность и состав. - Казань, 1928 и др. на изменение демографических показателей крестьянства в ТАССР рассматривал A.B. Коржец. По его мнению, определяющую роль в процессе возвращения в республику мигрантов сыграло проведение работ по землеустройству, отказ от чересполосицы, а также переход к коллективным формам земледелия1.

Значительный вклад в изучение вопросов демографии крестьянства ТАССР был внесен руководителем ТСУ В.М. Ермолаевым. Используя статистические данные регулярно проводимых весенних опросов, бюджетных обследований, а также выборочных сельскохозяйственных переписей, он проводил анализ изменений демографических характеристик крестьянского населения на всем протяжении 20-х годов . Рассматривая динамику численности, плотности, половозрастного и национального состава крестьян, В.М. Ермолаев акцентировал свое внимание на изучении условий жизни и хозяйствования различных социальных слоев крестьянского населения. В то же время, им не было рассмотрено в полной мере влияние политики руководства (проведение налоговых кампаний, нагнетание социальной напряженности в деревне в связи с усилением классовой борьбы и т.д.) на ухудшение условий жизни крестьянства, что вызывало изменение его демографических показателей. Г.Ш. Шараф, руководитель отдела статистики татарского населения ТСУ, также внес существенный вклад в разработку демографических проблем . Совместно с В.М. Ермолаевым он проводил сравнительный анализ состояния хозяйств у представителей различных национальных групп. В своих работах они не раз подчеркивали бедственное состояние татарских хозяйств,

1 Коржец A.B. Землеустройство в Татарской Соц. Сов. Республике. - Казань, 1926. - С. 23-24.

2 Ермолаев В.М. Очерки состояния крестьянского хозяйства // Груд и хозяйство. - 1925. - № 2. - С. 38; Он же. Очерки состояния крестьянского хозяйства // Труд и хозяйство. - 1925. - № 3. - С. 3-13; Он же. Краткая характеристика сельского хозяйства в 1925 году. - Казань, 1925; Он же. Баланс рабочего времени крестьянской ссмьи TP // Труд и хозяйство. - 1926. - № 9. - С. 3-8; Он же. Посевная площадь Татреспублики в 1926 году // Труд и хозяйство. - 1926. - № 10. - С. 29-33; Он же. Сельское хозяйство TP за 10 лет // Труд и хозяйство. - 1927. - № 10.-С. 45-66; Ермолаевы В.М. и Б.М. Денежный приходо-расход крестьянских хозяйств ТР. - Казань, 1928.

3 Ермолаев В.М. и Шараф Г.Ш. Сравнительная характеристика экономики русского и татарского крестьянского хозяйства в TP // Труд и хозяйство. - 1925. - № 1 1. - С. 25-45; Они же. Сравнительная характеристика татарского, русского и нацменовского хозяйства ТР. - Казань, 1928. что, безусловно, влияло на сокращение их количества. Результаты своих исследований они опубликовали в совместной работе "Очерки по экономгеографии ТР"1. Авторы построили свое исследование на основе сопоставления материалов демографических переписей 1920 и 1926 годов. К сожалению, ими не были использованы в полном объеме материалы весенних опросов, что существенно затруднило проведение подробного анализа изменений демографических характеристик крестьянства в период до 1926 года. Тем не менее, данная работа, имеет важное научное значение. Данное исследование является завершающим для данного историографического периода.

Положительной стороной исследований 20-х годов является плюрализм суждений исследователей, их разносторонние оценки при прогнозировании дальнейшего пути развития крестьянских хозяйств, а также богатый фактический материал, собранный и обработанный ими. Однако отсутствие необходимого временного промежутка препятствовало исследователям 20-х годов дать объективную оценку происходящих процессов, выявить причинно-следственную зависимость между явлениями и параметрами.

Следующий этап историографии охватывает начало 30-х — » конец 50-х годов. Проведенная в 30-е годы политика коллективизации крестьянских хозяйств существенным образом отразилась на содержании исторических исследований. Тематика работ определялась следующими аспектами: признание необходимости становления и укрепления колхозного строя, дальнейшее укрепление рабоче-крестьянского союза (В.И. Коватев, о

Т.И. Губарев, А.П. Молчанова и др.)"; изменения социальной структуры

1 Ермолаев В.М., Шараф Г.Ш., Хасанов М.А. Очерки по экономгеографии ТР. - Казань, 1931.

2 Коватев В. И. Рабочий класс и социалистическое переустройство сельского хозяйства. -М.-Л., 1931; Губарев Т.И. О стирании классовых граней между рабочим классом и крестьянством в СССР. - М., 1951; Молчанова А.П. Из истории борьбы за укрепление союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). - М., 1956; Розенфельд В.Я. Двадцатипятитысячники. - М., 1957; Гаврилов Б. А. Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1958; Найденов М. Е. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в результате коллективизации сельского хозяйства. - М. 1958 и др. крестьянства и связанное с этим развитие классовой борьбы в деревне и ликвидация кулачества (Н.В. Елизаров, Н. И. Анисимов, К. А. Абросенко и др.)1; борьба партии за аграрные преобразования и развитие колхозов (В. П. Милютин, И.А. Конюков, С.П. Трапезников и др.) . Разгром позиций школы A.B. Чаянова и его сторонников на долгие годы предопределил вынужденный отказ исследователей от изучения демографической проблематики.

В Татарстане к началу 30-х годов, как и по всей стране, был осуществлен разгром аграрной школы A.B. Чаянова. Преподаватели Татарского Коммунистического университета в лице Ф. Медведева, Г. Щеперина и 3. Винтайкина, подвергли сокрушительной критике взгляды A.B. Чаянова, а также его сторонников из числа местных аграрников - И.И. Штуцера, о

A.B. Бергера, А.Н. Григорьева и др . Особое неприятие новоявленных критиков вызвали теоретические воззрения A.B. Чаянова на то, что "причинами различий в размерах хозяйств являются демографические процессы роста семьи. а не социальные моменты капитализации и пролетаризации."4. Это, по мнению 3. Винтайкина, являлось стремлением "замазать в своих трудах классовые противоречия и классовую борьбу в деревне, чтобы затушевать фигуру кулака'0. Подобная критика сопровождалась усилением репрессий по

1 Елизаров Н. В. Ликвидация кулачества как класса. - М., 1930; Анисимов Н. И. Советское крестьянство. - М. 1947; Абросенко К.А. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949; Абрамов Б.А. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства. - М., 1951; Он же. Партия большевиков - Организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1952; Анисимов Н. И. Как изменилось наше сельское хозяйство за 40 лет. - М„ 1957; Трапезников С.П. Колхозный строй - великое завоевание партии и народа. - М., 1958 и др.

2 Милютин В. П. Борьба на аграрном фронте и реконструкция сельского хозяйства. - М.-Л., 1930; Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. 1917-1925 гг. - М., 1949; Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. - М., 1951; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Спектор Н.П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней (1923-1933 гг.). - М., 1957; Юдин И.Н. Из истории борьбы КПСС за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в 1925-1927 гг. / Уч. зап. Казан, ун-та. - Т. 117. - кн. 1. - Казань, 1957; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. - М., 1959.и др.

Винтайкин 3., Медведев Ф., Щеперин Г. Кондратьевщина в Татарии (сборник статей). - Казань, 1931.

4 Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925. - с. 198.

3 Винтайкин 3. Кондратьевщина в вопросах социалистической реконструкции сельского хозяйства

Татарстана//Винтайкин 3. Медведев Ф., Щеперин Г. Указ соч. - с. 21. отношению к представителям организационно-производственной школы.

В Татарстане в этот период появлялись работы, посвященные истории развития колхозного строя (С.Я.Арбатов, Л.И.Куликова и др.)1. Успехи в области восстановления экономики крестьянских хозяйств связывались исключительно с проводимой Коммунистической партией аграрной политикой (О. Тарханов, И. Ефимов) .

Таким образом, с начала 30-х по конец 50-х годов в исторических исследованиях, как общесоюзного, так и республиканского масштаба, проблемы демографии крестьянства специально не изучались.

Прошедший в 1956 году XX съезд КПСС и прозвучавшая на нем критика культа личности И.В. Сталина отразились на дальнейшем развитии историографии. Появилась возможность более широкого использования архивных источников, расширилась тематика работ3.

Особенностью данного периода развития историографии явилось возрождение исследовательского интереса к изучению демографических проблем, связанных, в частности, с процессом развернувшейся с новой силой на рубеже 50-60-х гг. миграции сельского населения в города. На состоявшемся в Москве в августе 1964 года VII Международном конгрессе антропологических и этнографических наук в выступлении Б.Ц. Урланиса была отмечена связь процесса развития урбанизации со снижением уровня рождаемости. В частности, было сказано, что "переселение из села в город в большинстве случаев означало переход к малодетной семье, поэтому увеличение удельного веса городского населения приводило к снижению

1 Арбатов СЛ. Коллективизация среди национальностей Поволжья и Приуралья. - Казань, 1931; Он же. Сельскохозяйственная кооперация в Татарской республике (1920-1930). - Казань, 1930;Куликова Л. И. Партийные организации деревни в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства в 1928-1932 гг. (По материалам Татарстана) // Труды Казан, хим.-технол. ин-та. Вып. 22.-Казань, 1959; Харитонов А.П. Колхозный строй в Татарии и новый этап его развития. - Казань, 1958 и др. " Тарханов О. Десятилетие Советского Татарстана (1920-1930). - Казань, 1930; Ефимов И. Национальные меньшинства к 10-летию Тат. Республики. - Казань, 1931.

Гаврилов Б. А. Ленинский союз рабочих и крестьян и его укрепление в первые годы НЭПа. - М., 1969; Сидоров В. А. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921 -1929гг. - М., 1978; Селунская В. М. Изменение социальной структуры советской деревни. - М., 1979; Павлова А. Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях НЭПа. - М., 1982 и др. общего уровня рождаемости в стране"1. По сути, это было признание того, что движение населения из села в город являлось вынужденной мерой борьбы с аграрным перенаселением и приводило к переходу крестьян к малодетным семьям.

Если исследователи 20-х годов не могли предвидеть массовой урбанизации, то в 60-е годы, когда количество городского и сельского населения уравнялось, а также в 70-е годы, когда численность сельских жителей оказалась ниже, чем городских, появилась необходимость осмысления этого процесса и связанных с ним проблем2.

Возросший интерес к сельскому населению как к объекту изучения, приводил исследователей к необходимости использования в своих работах результатов выборочных обследований. Таким образом, происходила своеобразная реабилитация опыта проведения статистических обследований 20-х годов. Типичным примером может служить анализ статистических данных о движении сельского населения Центрального экономического района, проведенное научными сотрудниками Лаборатории трудовых ресурсов экономического факультета МГУ летом 1967 года на основе выборочного опроса 1500 человек. Были изучены общие тенденции изменения социального состава сельского населения района, дана развернутая характеристика миграционных процессов и их последствий3. Так, например, было отмечено, что миграция приводит к снижению показателей рождаемости, средней продолжительности жизни, а также уровня грамотности сельских жителей, так как мигранты представляют собой, в основном, имеющее среднее образование население в возрасте 19-29 лет4. В дальнейшем была отмечена роль миграции сельского населения в изменении его различных демографических показателей

1 Урланис Б.Ц. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. - М., 1964.

2 Миграция сельского населения. - М, 1971; Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974 и др.

3 Миграция сельского населения (В Центральном экономическом районе). - М., 1971.

4 Там же. - С. 33, 43-44.

- численности, плотности и т.д. (В.И. Переведенцев, Я.П. Париетис и др.)1.

Большой интерес представляет этносоциологическое исследование, проведенное Ю.В. Арутюняном на материалах Татарской АССР, в котором автором были рассмотрены такие вопросы, как социально-этническая структура населения, тенденции его социально-культурного развития, семейно-бытовые отношения народов и другие вопросы2. В основу исследования легли результаты проведенного в 1967 году выборочного опроса населения (10 тысяч человек).

Необходимость изучения демографических факторов и их влияния на исторический процесс была признана на Первом Всесоюзном семинаре по о исторической демографии, состоявшимся в 1974 году . Обращаясь к проблеме роли демографических факторов в истории, В.И. Козловым было отмечено позитивное влияние численности населения на производственный процесс4. Вместе с тем, было оговорено, что оно проявлялось лишь на ранних этапах развития общества5.

Освобождение исторической науки от влияния сталинских догм стимулировало усиление интереса к изучению социальной структуры сельского населения (Ю.В. Арутюнян, В.П. Данилов, П.И. Симуш и др.)6, причем в этой области исследований наметился заметный прогресс. На проходившей в 1961 году в Москве сессии по истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР В.П. Даниловым был подготовлен доклад "О характере

1 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Пориетис Я. П. Миграция сельского населения и ее взаимосвязь с процессом преодоления существенных различий между городом и деревней. - Рига, 1973. и др.

Арутюнян Ю.В. и др. Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. - М., 1973.

Пуллат Р. Советская историческая демография как фундаментальная дисциплина в системе исторических наук и ее историография //Первый Всесоюзный семинар по исторической демографии. Тезисы. - Таллин, 1974. - С. 3-7.

4 Козлов В.И. К вопросу о роли демографических факторов в истории //Второй Всесоюзный семинар по исторической демографии. Тезисы докладов. - Рига, 1977. - С. 9-10. 3 Там же.

6 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Симуш П. И. Социальный портрет сельского крестьянства. - М., 1971. и др. социально-экономических отношений советского крестьянства до коллективизации сельского хозяйства"1. Автором был сделан вывод о наличии в советской деревне в 20-е годы целой совокупности различных по своему типу отношений: патриархальных, мелкотоварных, капиталистических, социалистических и переходных к социалистическим. Это был существенный шаг вперед в изучении крестьянства периода НЭПа. В другом своем докладе "Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства", подготовленном к сессии по проблеме "В.И. Ленин и решение аграрного вопроса в СССР" в 1969 году, В.П. Данилов пришел к выводу о том, что крестьянское хозяйство не исчерпало своих возможностей к концу 20-х годов, обострение зерновой проблемы "было вызвано не столько кризисом крестьянского индивидуального хозяйства, сколько растущими потребностями страны, осуществлявшей индустриализацию"2.

Результаты многолетних исследований В.П. Данилова были представлены в его монографии "Советская доколхозная деревня", первая часть которой была посвящена изучению демографии крестьян СССР в 20-е годы, их хозяйствам и характеру землепользования3. Именно в землепользовании, по мнению автора, проявились "противоречия мелкого крестьянского хозяйства"4. Вторая часть его фундаментального исследования посвящена анализу социальных отношений крестьянства 20-х годов5.

В целом, взгляд на крестьянское хозяйство как на семейно-трудовое объединение, принятый В.П. Даниловым вслед за выдающимся исследователем крестьянского хозяйства A.B. Чаяновым, оказался новаторским для того времени. Поэтому точка зрения В.П. Данилова подверглась резкой, но слабо

1 Данилов В.П. О характере социально-экономических отношений советского крестьянства до коллективизации сельского хозяйства. Материал для обсуждения на сессии по истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1961.

2 Данилов В.П. Основные итоги и направления изучении истории советского крестьянства. Доклад на сессии по проблеме "В.И. Ленин и решение аграрного вопроса в СССР". - М., 1969.

Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977.

4 Там же.-С. 313.

5 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979. аргументированной критике со стороны приверженцев ортодоксального марксизма1.

Несмотря на усиление интереса, проявляемого к изучению демографической и социальной проблематики, на данном этапе развития историографии продолжало ощущаться господство партийно-идеологических догм. Застой в развитии исследовательской мысли, усилившийся в 70-е - 80-е годы, был во многом обусловлен возвращением руководства страны к консервативному курсу. Одним из проявлений этого стало усиление критики зарубежных демографических концепций, доказательства их несостоятельности и антинаучного характера2. В то же время подчеркивалось положительное влияние социально-экономической обстановки, сложившейся в СССР, на развитие демографических процессов .

Местная историография развивалась в русле общесоюзной и общероссийской. Появившаяся со второй половины 50-х годов возможность обращения к более широкому кругу архивных материалов позволила историкам углубить и расширить тематику исследований и вместе с тем приходить к новым выводам. Так, в исследовании П.М. Дювбанова, посвященном вопросу ликвидации кулачества, делается вывод о значительной роли крестьянских индивидуальных хозяйств в экономике TP в конце 20-х годов4. Исследуя проблему классовой борьбы в деревне и роли партии в этой борьбе, автор приводит факты перегибов в политике давления руководства республики на кулачество. Продолжалось изучение колхозов ТАССР в 20-е годы, их состава, технической оснащенности, удельного веса и роли в аграрном секторе5.

1 Селунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой структуры советского общества в новейшей историографии// История СССР. - 1971. - № 6. - С. 18-20.

2 Рубин Я.И. Проблема народонаселения как объект идейно-политической борьбы. -Мн., 1976; Коростелев Г.М., Краев B.C. Буржуазные концепции народонаселения. Критический анализ. - М., 1981. идр.

Марксистско-ленинская теория народонаселения. - М. 1974; Система знаний о народонаселении. - М., 1976. идр.

4 Дювбанов П.М. К вопросу о ликвидации кулачества как класса в Татарии. - Казань, 1967.

Устюжанин Е.И. Колхозы Татарии в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 годы). - Казань, 1956; Он же. Колхозное строительство в Татарии в начальный период индустриализации страны (1926-1928 гг.). - Казань, 1959.

Проблемы борьбы с голодом 1921-1922 годов, исследование межнациональных отношений, обращение к экономическим проблемам республики в годы НЭПа, переселенческое движение, деятельность комитетов крестьянской взаимопомощи рассматривали И.Я. Ванярин, А.К. Исаков и др.1 Определенной заслугой данных исследований явилось изучение проблем социально-экономической и политической жизни крестьян республики, введение в научный оборот новых документов из архивов.

Обобщающее исследование развития сельского хозяйства ТАССР в период 1920-1926 годов провел И.М. Климов". В своей работе автор рассмотрел проблемы проведения посевных кампаний в условиях голода, вопросы землеустройства, оснащение техникой крестьянских хозяйств, получение ими кредитов. Вместе с тем, автор не ставил перед собой задачу рассмотрения вопросов, связанных с изменением демографической ситуации в сельской местности республики. Тем не менее, И. М. Климовым отмечено отрицательное влияние демографических потерь на развитие аграрного сектора в дореволюционный период3.

В отличие от работы И.М. Климова, вопросы демографии крестьянства отражены в исследовании A.M. Залялова4. В своей монографии, посвященной изучению процесса социалистического преобразования сельского хозяйства республики, автор поместил материал о некоторых демографических характеристиках крестьян в 20-е годы. Используя данные ТСУ, а также Всесоюзной демографической переписи 1926 года, A.M. Залялов показал

1 Ванярин И.Я. Борьба татарской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Дисс.канд. ист. наук. - Казань, 1961; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.: Дисс.канд. ист. наук. - Казань, 1973; Исаков А.К. Кресткомы Татарии в борьбе с голодом и его последствиями в 19211924 гг. // Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. - Казань, 1971. - С. 94-1 10; Циденков Г.Г. В.И. Ленин и помощь международного пролетариата в борьбе с голодом в Поволжье (1921-1922 гг.) //Учен. Записки Куйбышев. План. Ин-т, 1972. - Вып. 17. - С. 132-151 и др.

2 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР (1920-1926), - Казань. 1960.

J Климов И.М. Указ. соч. - С. 56.

Залялов A.M. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии (1917-1937 гг.). - Казань, 1974. картину расселения крестьянства по различным районам республики, отразив его национальный состав. Следует отметить вывод автора о наличии в республике проблемы высокой плотности сельского населения, что накладывало свой отпечаток на процесс аграрных преобразований1. Рассматривая процесс социального расслоения крестьянства республики в 20-е годы, автор обратился к анализу статистических данных классификации крестьянских хозяйств по группам посевности. В результате он пришел к выводу о наличии особенностей процесса социальной дифференциации крестьянства в Татарстане, важнейшей из которых явился "рост середняцкой группы за счет бедняков, материальное положение которых благодаря помощи 2 государства непрерывно улучшалось .

Несмотря на научную новизну, работы 60-х - 80-х годов проводились в рамках традиционной тематики: изучение политики партии в аграрном секторе, классовой борьбы в деревне, строительства колхозов и т.д. Вместе с тем, следует отметить, что несколько возрос интерес к специальному изучению демографической проблематики в исторических исследованиях.

Начало современного этапа в развитии историографии связано с курсом на перестройку советского общества. Публикуемые с 1987 года дискуссии в печати по проблемам перспектив НЭПа и развития колхозного строя позволяли сделать вывод о существовании исторических альтернатив колхозному пути развития^.

Во второй половине 80-х годов большую роль в научной жизни стали играть различные междисциплинарные конференции и "круглые столы" с

1 Залялов A.M. Указ. соч. - С. 82. " Там же. - С. 112.

J Бестужев-Лада И. В. Была ли альтернатива сталинизму ? // Полит, обозрение. - 1989. - № 5. - С. 3957; Гордон Д. А., Клопов Э. В. "Зерна и плевелы'4: размышления о предпосылках и итогах преобразований 1930-х гг. // Рабочий класс и современ. мир. - 1988. - № 2. - С. 105-121; Данилов В.ГГ. Бухаринская альтернатива // Вопр. истории КПСС. - 1988. - № 8. - С. 82-130; Климин И.И. Дискуссии в ВКП (б) по крестьянскому вопросу в конце 20-х годов // Вестник Ленингр. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право. - 1991.-вып. 3. - С. 122-126; Коэн С. Нэповская альтернатива /7' Наука и жизнь. - 1988. - № 10. - С. 60-62; Песцов С. К. Коллективизация: замыслы и результаты // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 8. - С. 44-48; Ханин Г. Почему и как погиб нэп // Экономика и организация промышленного производства. - 1989. - № 10. - С. 66-83. и др. участием историков, социологов, демографов, экономистов и других специалистов.

Так, например, на состоявшейся в Казани в октябре 1986 года XXI сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории была признана необходимость изучения динамики социальных процессов в доколхозной деревне на основе "достижений современных структурных наук, в первую очередь, экономики и социологии, социальной психологии, исторической демографии"1.

Важной проблемой в работе отечественных исследователей оставался крайне ограниченный доступ к архивным материалам, а также трудам зарубежных коллег. Это отражалось на содержании отечественных историко-демографических работ, многие из которых продолжали испытывать воздействие устоявшихся идеологических догм2.

В то же время усилился интерес к влиянию социально-экономических факторов на ход демографических процессов, а также к влиянию демографии на состояние экономики 3.

Характерной чертой многих исследований стала открытая критика политики советского руководства в области сельского хозяйства 20-х - начала 30-х годов (Г.А. Бордюгов , Ю.М. Голанд , В.П. Данилов , И.Я. Зеленин , В.А.

1 Рогалина Н.Л. Вопросы классового расслоения и социальной структуры советского доколхозного крестьянства в обществоведении 60-80-х годов / Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. XXI сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. Казань, 22-25 октября 1986 года. - М., 1986. - С. 41.

2 Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1987; Население СССР за 70 лет. - М., 1988; Бекметова Г.Ш. Переписи и текущий учет населения. - М., 1988; Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988 и др.

3 Звидриньш П.П., Звидриня М.А. Население и экономика. - М., 1987; Клупт М.А. Экономическое измерение демографической динамики. - JL, 1990; Соболева C.B. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. - Новосибирск, 1988; Татимов М.Б. Социальная обусловленность демографических процессов. - М. 1989 и др.

Козлов , Н.В. Тепцов, Г.И. Шмелев и др.)1.

Больше внимания стало уделяться изучению общины, ее взаимоотношениям с государственными структурами, а также взглядам крестьян на проблемы в политике и экономике страны в период НЭПа (В.П. Данилов, JI.B. Данилова, В.Б. Бабашкин, П.С. Кабытов, JI.B. Милов и др.) . Продолжают изучаться проблемы взаимоотношения крестьянства и власти, причем подчеркивается экономическая неэффективность советской аграрной политики в деревне в 20-е годы, носящей классовый характер (М.М. Горинов, C.B. Цакунов и др.) .

Современная историография весьма обширна и уже получила свои первые оценки в трудах А.Н. Сахарова и Н.Б. Орлова4. Будучи в целом согласными с их подходами в освещении основных проблем по истории НЭПа в современных исследованиях, мы можем сосредоточиться на рассмотрении имеющейся историко-демографической литературы, а также работ, написанных

1 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина // Вопр. истории КПСС. - 1988. - № 8. - С. 15-33; Голанд Ю.М. Что предшествовало "великому перелому" 1929 года // Полит, образование. - 1989. - № 8.-С. 74-78; Горошко С.И. Перелом 1929 года: отступление от Ленина// Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 8. - С. 40-44; Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР. - 1990. - № 5. - С. 7-30; Закс А.Б. 1929 год: несколько штрихов // Вопросы истории. - 1990. - № 6. - С. 188-191; Зеленин И.Е. О некоторых "белых пятнах" завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. - 1989. - № 2. - С. 3-19; Симонов

H.С. В преддверии "великого перелома": причины "свертывания" новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 3.-С. 56-72; Разумов В.А. "Раскрестьянивание" - термин и содержание, временные рамки // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 10.-С. 64-71; Тепцов Н.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-х-30-х годов. - М., 1990; Он же. Хлебный кризис. Коллективизация. Колхозы // Коммунист. - 1991. - № 2. - С. 1 13-115; Шмелев Г.И. "Не сметь командовать!" // Октябрь. - 1988. - № 2г С. Ъ-ZQ и др.

2 Данилов В.П., Данилова J1.B. Русская крестьянская община в современной историографии / Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. XXI сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. Казань, 22-25 октября 1986 года. - М., 1986. - С. 93-96; Бабашкин В.Б. Крестьянский менталитет: наследие России царской в России коммунистической // Общественные науки и современность. - 1995. - № 3.-С. 99-110; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М, 1988; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М., 1998. и др. Горинов М.М. НЭП: Поиски путей развития. - М. 1990; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. - М., 1994 Литвак К.Б. Политическая активность крестьянства в свете судебной статистики 20-х гг. // История СССР, - 1991,-№2.-С. 129-142. и др.

4 Сахаров А.Н. Отечественная историография: западные оценки и наша реальность / Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 727-747; Орлов Н.Б. Современная отечественная историография НЭПа: движение, проблематика, перспективы // Отечественная история. - 1999.-№

I.-С. 103-117. на материале Татарстана.

К началу 90-х годов многие проблемы исторической демографии еще оставались малоизученными - влияние социально-экономических факторов на воспроизводство населения, роль демографических аспектов на социальную структуру общества, ход демографических процессов в различных классах и группах населения, в том числе в сельском населении. Но все же тематика исследований заметно расширилась. Появился интерес к изучению проблем текущего учета населения в 20-е годы посредством анализа деятельности ЗАГСов в городах и сельских местностях (И.Н. Киселев)1, продолжилось изучение половозрастного состава городского и сельского населения на основе материалов Всесоюзной демографической переписи населения 1926 года (В.Б. Жиромская ) , было обращено внимание на выдающуюся роль A.B. Чаянова в демографической науке (Н.В. Хлебас )"'.

Отличительной особенностью историко-демографических исследований в последнее десятилетие стало усиление интереса к проблемам изучения и оценки результатов проводимых демографических переписей4, а также расширение тематики работ, создаваемых на местном материале5.

В последнее время осуществился более последовательный отход от прежних методологических позиций в изучении крестьянства. Этому во многом

1 Киселев Н.И. Развитие системы текущего демографического учета городского и сельского населения СССР в 1920-х гг. //Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: Вопросы комплексного изучения. Сборник статей. - М., 1990. - С. 97-104.

2 Жиромская В.Б. Социальный и половозрастной состав населения СССР в середине 1920-х годов // Там же. - С. 59-69.

3 Хлебас Н.В. Чаянов и демография //Там же. - С. 52-58.

4 Жиромская В.Б. Возвращенные цифры (Всесоюзные переписи населения 30-х годов как исторический источник) //Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 385-396; Демина А.И. и др. Статистика населения. - Барнаул, 1992 и др.

5 Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. - Новосибирск, 1988; Алексеев В.В., Логунов Е.В. Демографические процессы на Тюменском Севере. 60-е-80-е гг. // Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: Вопросы комплексного изучения. Сборник статей. - М., 1990.-С. 136-149; Курцев А.Н. Социально-классовая структура и воспроизводство сельского населения Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX йека //Там же.-С. 165-169; Звидриньш П.П., Ваковска И.К. Динамика этнической структуры населения Латвии //Там же. - С. 191-199; Асынбеков М.Х. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). - Алма-Ата, 1991; Социально-демографическое развитие уральского села. - Свердловск, 1988; Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992 и др. способствует начатая с 1992 года на страницах журнала "Отечественная история" дискуссия ученых-аграрников "Современные концепции аграрного развития" под общим руководством В.П. Данилова'. Заседания посвящены обсуждениям наиболее известных за рубежом работ в области аграрной истории.

В этой связи огромное значение сыграл вышедший в 1992 году сборник наиболее известных за рубежом работ, касающихся проблем изучения крестьянства под общей редакцией Т. Шанина . Работы Р. Редфилда, Д. Торнера, Т. Шанина, М. Левина и др. вносят существенный вклад в определение понятия крестьян, путей развития аграрного сектора, критериев развития крестьянской экономики и других аспектов.

Возросший интерес к изучению крестьянства как особого класса в обществе, определил необходимость выхода периодического издания, в котором затрагивались бы различные аспекты изучения крестьянского населения. Таким сборником стал выходящий с 1996 года ежегодник "Крестьяноведение. Теория. История. Современность" .

Переходя к обзору местной историографии на современном этапе, следует отметить, что в последнее время вышло немало работ, созданных на материалах местных архивов. Работы посвящены изучению различных аспектов крестьянской жизни. Проблема экономического состояния деревни Татарии в условиях усиления экономического и политического нажима на крестьянство и перехода к политике сплошной коллективизации рассмотрена И.Р. Тагировым в одной из глав его работы "Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век)"4. Проблемы межнациональных отношений русского и татарского крестьянства в 20-е годы затронуты им в другой

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отеч. история. - 1992. - № 5; 1993.-№2,6; 1994. - № 2, 4-5, 6; 1995.-№3,4, 6; 1996.-№4; 1997.-№2; 1998.-№ 6.

2 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. Пер. с англ. / Сост. Т. Шанин. Рус. Ред. A.B. Гордона. - М., 1992.

Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Вып. 1.-М., 1996; Вып. 2. - М., 1997; Вып. З.-М., 1999.

4 Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999. монографии - "История национальной государственности татарского народа и Татарстана"1.

Исследование историко-демографической и социальной структуры сельского населения Среднего Поволжья на основе материалов Всесоюзной демографической переписи 1926 года проведено H.A. Федоровой . Особое внимание в исследовании уделено изучению подготовки, проведению и итогам Переписи в Средне-Волжском регионе.

Анализу социально-экономического состояния крестьянства Татарии, а также изучению его общественно-политического настроения в 20-е годы посвящена работа Р.В. Шайдуллина . Автор провел анализ изменений, произошедших в социальной структуре деревни, что отразилось на процессе дифференциации крестьянских хозяйств. В исследовании затронута проблема критериев этой дифференциации. Автором дана оценка трех различных точек зрения работников Наркомзема ТАССР (А. П. Алексеевского, И. И. Штуцера и А. М. Колосова) на эту проблему. Особый интерес вызывает обращение к вопросу демографических потерь крестьянства в начале 20-х годов. Автором отмечено, что данные демографической переписи 1920 года не были полными, так как не учитывали населения, находящегося в составе воюющих армий, что затрудняет установление точного размера демографических потерь, понесенных крестьянством в каждой национальной группе. Однако, несмотря на это, отмечено, что большая часть потерь в численности крестьян "падала на временно бежавшее от голода население"4. Отдельно рассмотрено татарское крестьянство, раскрыты причины его экономической отсталости, отразившиеся на изменении демографических показателей. Интересен сравнительный анализ сознания населения деревни 20-х годов и периода перестройки, проведенный

1 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000. - С. 215-218.

2 Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья накануне коллективизации (опыт социально-демографического изучения). - Казань, 1990.

3 Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг. - Казань, 2000.

4 Шайдуллин Р. В. Указ. соч. - С. 171.

Д.Х. Ибрагимовой1. Выявлено немало схожих черт крестьянского менталитета двух эпох. Изучение состояния источников, как опубликованных, так и архивных, по истории крестьянства Татарстана в 20-е годы, проведено Р.Б. Садыковой .

Определенный интерес вызывают работы молодых исследователей, раскрывающие особенности социально-экономической и политической обстановки в деревне, на фоне которой происходили демографические изменения: коллективизация крестьянских хозяйств в 1929-1932 годах и связанный с ним процесс раскулачивания крестьян рассмотрен И.И. Галимуллиным'3, пропаганда агрономических знаний среди крестьянства в 20-е годы изучена A.M. Валиевым4 и т.д.

Необходимо выделить работы зарубежных авторов, рассматривавших в своих трудах многочисленные историко-демографические вопросы состояния и развития российского крестьянства 20-х годов. Некоторые работы посвящены проблемам голода начала 20-х годов в Поволжье, отмечено негативное влияние голода и его последствий на процесс изменения демографической ситуации в стране (С. Уиткрофт, Дж. Лонг)3. При подсчете вероятных потерь населения данные советской статистики подвергаются самому критическому анализу, считается, что советская статистика уже в 20-е годы испытывала заметное

1 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода крынку. -М., 1997.

2 Садыкова Р.Б. Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг.). Анализ и характеристика источников. Дисс. канд. ист. паук. - Казань, 1997.

3 Галимуллин И.И. Раскулачивание крестьян в ТАССР // История государственности республики Татарстан и современность. Материалы республиканской научной конференции 8-9 декабря 1998 года. - Казань, 2000. - С. 164-166; Он же. Деревня для крестьян стала хуже мачехи. Комментарии к источникам // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1998. - № 1-2.

4 Валиев A.M. Пропаганда агрономических знаний в Татарской республике на страницах журнала "Сельское хозяйство Татарстана" в начале 20-х годов // Точка зрения. Сборник научно-исследовательских статей. Вып. 2-й. - Казань, 2000. - С. 4 - 9.

3 Wheatcroft S.G. Famines and factors affecting mortality in the USSR: The demographic crises of 19181922 and 1930-1933 // Famine in history newsletter: An occasional publication for participants in the session on famine in history to be held at the Eighth International economic history congress. Budapest, 1982. - Bp., - p. 1-30; Long J.W. The Volga Germans and the Famine of 1921 // The Russian Review. - 1992. - vol. 51. - № 4. - P. 510-525. воздействие политики руководства (С. Розефилд)1.

Часть исследователей заняты проблемой перехода России в 20-е годы к новой модели демографического развития, что совпало с переходом к НЭПу (С.Уиткрофт) . При этом основное внимание уделяется раскрытию взаимосвязи процессов модернизации общества и изменения крестьянского населения о страны (А. Льюис, X. Роулэнд, Н. Вейсман) . В центре внимания определенной части историков остались вопросы взаимоотношения общины и органов государственной власти на местах, отмечалась слабость Советов и партийных ячеек в сельской местности (Д. Мэйл, X. Альтрихтер и др.)4.

Состояние грамотности крестьянства рассмотрено в трудах Р. Робина, Ф. Агмена и, отчасти, Л. Холмса5. Отмечен низкий уровень грамотности крестьянства, обусловленный самой спецификой крестьянской жизни, традиционной культурой и менталитетом. При этом роль политики просвещения, направленной на поднятие уровня грамотности крестьян, оценивается неоднозначно. По мнению одних исследователей, ликвидация неграмотности являлась дополнительным средством политической агитации населения (Л. Холмс, Р. Робин)6, другие (Ф. Агмен) видят в просвещении развитие процесса "доверия и взаимопонимания между Советской властью и

1 Rosefiel.de S. Demographic analysis and population catastrophes in the USSR: A rejoinder to Barbara Anderson and Brian Silver // Slavic rev. - L., 1983. - № 3. - P. 298-306.

2 Wheatcroft S.G. Population movements, 1908-1926. - Birmingham, 1987.

3 Lewis A.R., Rowland H.R. Population redistribution in the USSR: It's impact on Society. 18971977. - N.Y.; Wash.: Praeger. 1979; Weissman N. Policing the NEP Countryside // Russia in the era ofNEP. Exploration in Soviet Society and Culture. Bloon.iin.gton, 1991.

4 Male D.J. Russian Peasant Organization Before Collectivization: A Stady of Commune and Gatherimg, 1925-1930 // Russia in the era of NEP. Exploration in Soviet Society and Culture. Bloomington, 1991; Altrichter H. Insolvable Conflicts: Village Life Between Revolution and Collectivization // Russia in the era ofNEP. Explorations in Soviet Society and Culture. Bloomington, 1991.

5 Robin R. Popular Literature of the 1920s: Russian Peasants as Readers // Russia in the era of NEP. Exploration in Soviet Society and Culture. Bloomington, 1991; Агмен Ф. Советская система образования в период НЭПа // Россия в XX веке. Историки мира спорят.-М., 1994. - С. 371-376; Холмс JI. Социальная история России 1917-1941. - Ростов-на-Дону, 1994.

6 Холмс JI. Социальная история России 1917-1941. - Ростов-на-Дону, 1994; Robin R. Popular Literature of the 1920s: Russian Peasants as Readers // Russia in the era ofNEP. Exploration in Soviet Society and Culture. Bloomington, 1991. народом"1.

Несмотря на заметное расширение тематики исследований, посвященных сельскому населению 20-х годов, до сих пор не уделялось достаточного внимания анализу демографических характеристик крестьян, а также изучению влияния этих характеристик на общее состояние аграрного сектора экономики. Между тем в условиях крайней отсталости сельского хозяйства количество занятого в нем населения определяло общий уровень состояния и развития сельскохозяйственного производства. Этот вывод касается как общероссийских исследований, так и региональных, в частности татарстанских.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение динамики демографических характеристик крестьянства ТАССР в 20-е годы.

Для достижения данной цели в рамках представленной работы предусмотрено решение следующих задач:

1. Исследование изменения показателей численности и плотности расселения крестьянства в годы НЭПа.

2. Изучение динамики половозрастного и национального состава крестьянства, его семейного состояния.

3. Анализ миграционной активности крестьянского населения.

4. Исследование динамики уровня грамотности крестьян, как одного из показателей, характеризующих состояние взаимоотношений власти и населения в 20-е годы.

Территориальные рамки исследования охватывают границы ТАССР на 1 января 1927 года. На этот момент административно-территориальные изменения границ республики в основном закончились, и именно в этих границах находилась ТАССР на момент проведения Всесоюзной демографической переписи 1926 года. Как известно, ее материалы послужили Агмен Ф. Советская система образования в период НЭПа // Россия в XX веке. Историки мира спорят. -М., 1994. - С. 371. основой для многочисленных политико-экономических решений правительства на многие годы вперед.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1929 гг. Начальная граница этого периода определяется моментом образования ТАССР. Завершается исследование временем проведения в Москве Съезда аграрников-марксистов, на котором прозвучала резкая критика организационно-производственной школы во главе с A.B. Чаяновым.

Основное внимание в работе уделено проблеме отражения на крестьянстве противоборства рыночных и административных методов регулирования внутренней политики, которое было характерно для НЭПа. В связи с тем, что в ТАССР новая экономическая политика начала осуществляться позднее, чем в целом по стране и фактически была связана с введением в действие в республике Земельного Кодекса (15 апреля 1923 года), мы сосредоточились на периоде с 1923 по 1929 год.

Конечная дата НЭПа традиционно связывается в исторической литературе с решением партии и правительства о начале сплошной коллективизации (ноябрь 1929 года). Идейный разгром позиций отечественных экономистов на Съезде аграрников-марксистов в декабре 1929 г. во многом был обусловлен этим. Таким образом, при проведении исследования обращение к событиям более раннего и позднего времени позволило соблюсти принцип историзма.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм, объективность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительного, конкретно-исторического подхода и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблеме. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы - группировка, метод средних величин, графический и др.

В создании настоящего исследования использованы источники различных видов, как опубликованные, так и архивные. К неопубликованным источникам следует отнести материалы Национального Архива Республики Татарстан (фонды ТСУ, Наркомзема ТАССР, Наркомпроса ТАССР, Казанского епархиального совета), а также Центрального Государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (фонд Татарского республиканского комитета КПСС, а также фонды некоторых кантонных комитетов ВКП (б)).

Важнейшим источником, характеризующим изменения демографических характеристик крестьянства, стали материалы Переписей 1920 и 1926 года1. Их особенность состоит в сплошном, всеобщем характере проведения, а также в их прямой направленности на изучение демографических характеристик. Данные этих источников позволяют провести комплексный анализ изменений численности, грамотности, а также половозрастного и национального состава крестьянства республики, происшедших за 6 лет. История проведения и источниковедческий потенциал переписи дан достаточно подробно в работах наших предшественников2.

Кроме материалов Переписей, в исследовании были использованы результаты ежегодно проводимых в республике весенних опросов крестьянских хозяйств, налоговых сводок, выборочных сельскохозяйственных переписей и бюджетных обследований, результаты которых были опубликованы в ряде з справочных изданий . В отличие от Переписей, это были выборочные

1 Итоги Всесоюзной переписи 1920 года. - М., 1928; ЦСУ СССР. Всесоюзная перепись населения J926r.-T-5.-M-j 1929; Т. 20. - М, 1929; Т. 37. - М., 1930.

2 Подробнее см.: Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья накануне коллективизации. - Казань, 1990. - С. 17-46; Ее же. Опыт применения количественных методов в изучении социально-демографической структуры доколхозной деревни (по материалам Всесоюзной переписи населения Й926 г.) // Количественные методы в исследованиях по истории рабочего класса и крестьянства. - Свердловск, 1991. - С. 17-32; Сутырина О.Н. Население Марийской автономной области по итогам Всесоюзной переписи 1926 г.// Марийский архивный вестник. - 1996. - № 6. - С. 79-82.

J Татарстан в цифрах и графиках. Альбом диаграмм / Сост. В. Ермолаев. - Казань, 1925; Календарь и записная книжка волостнрго статистика и добровольного корреспондента Татарского Статистического Управления на 1928 год. - Казань, 1927; Статистический справочник по сельскому хозяйству. - Казань, 1925; Статистический ежегодник по Татарской Социалистической Советской Республике. Статистика населения. - Казань, 1928; Статистический ежегодник по Татарской Социалистической Советской Республике. Вып. 3-5. - Казань, 1929. обследования, результаты которых посредством различных подсчетов распространялись на все крестьянское население. Отсюда, следует отметить слабую сторону данной категории источников - это отсутствие точности в получаемых данных, особенно в отношении демографических показателей. К тому же источники из различных ведомств (ТСУ, Наркомфин ТАССР и др.) представляли различные данные по одним и тем же социально-экономическим характеристикам, что было обусловлено различной методикой их получения. Вместе с тем, периодичность и регулярность проводимых опросов, позволяющая фиксировать ежегодные изменения численности населения на всем протяжении 20-х годов, является важнейшей стороной данной группы источников.

Особо следует отметить группу документов, которая раскрывает политику государства по отношению к крестьянам в период НЭПа. Это законодательные акты, а также программные, уставные и директивные документы ВКП(б) и Советского правительства. Они освещают деятельность центральных и республиканских государственных и партийных органов в области аграрной политики. Сюда относятся такие основополагающие документы, как Земельный кодекс РСФСР 1922 года, Декрет о едином сельскохозяйственном налоге 1923 года, а также другие законы, указы и распоряжения центральных и местных властей1.

Данная группа раскрывает проблему взаимоотношений крестьянства и власти в 20-е годы, помогает понять подчиненное положение населения по отношению к руководству страны, определить характер принимаемых правительством постановлений и указов, не учитывавших интересов крестьянства и объективных условий его существования. В то же время

1 Декреты Советской власти. - Т. 13. - М., 1989; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. - Т. 1.-1917-1928 гг. - М., 1957; Т. 2.- 19291945. - М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). - Т. 2. - 1917-1922 гг. - М., 1983; Т. 3. - 1922-1925 гг. - М., 1983; Т. 4. - 1926-1929 гг. - М., 1983; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Татарской Социалистической Советской Республики. 1922-1929гг.; Сборник циркуляров и распоряжений Народного Комиссариата Просвещения ТССР. 1925-1929 гг. влияние этих документов и указов отражалось на повседневной жизни крестьян, определяло эту жизнь.

Следующую категорию источников представляет собой делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, таких как Наркомзем ТАССР, Наркомфин ТАССР, Наркомпрс ТАССР, ТО ГПУ, ТСУ, областной совет Всероссийского общества "Долой неграмотность". Сюда относится организационная, учетная и плановая документация, стенограммы и протоколы заседаний, текущая переписка, информационные сводки и т.д1. Это различные постановления и распоряжения, касающиеся дальнейшего развития крестьянских хозяйств, планово-экономическая и учетная документация, результаты обследований сельского хозяйства республики. Для нас наибольший интерес представляют материалы, раскрывающие миграционную активность крестьян как внутри республики, так и за ее пределы: это сведения о движении переселенцев на земли госфонда, о переселении крестьян в районы Сибири и Дальнего Востока и другие данные.

Интерес вызывают статистические сведения о количестве школ и учащихся в различных кантонах и районах республики, сведения о национальном и социальном составах учеников деревенских школ, данные о санитарном состоянии этих школ, о качестве работы в них преподавательского состава.

Определенную ценность вызывают материалы метрических книг из различных районов республики, переданных в архивы отделов ЗАГСа. Хранящиеся в данных книгах записи о рождении, бракосочетаниях и смертях жителей сельских местностей позволяют прояснить демографическую ситуацию, сложившуюся в республике в 20-е годы. Однако следует отметить, что проводимые государством меры борьбы с религиозным влиянием привели к

1 НА РТ, ф. 1296 - фонд Татарского статистического управления; ф. 5874 - фонд Наркомзема ТР; ф. 3682 - фонд Наркомпроса ТР. 1922-1929 гг.; ЦГА ИПД РТ, ф. 15 - фонд Татарского республиканского комитета КПСС. 1922-1929 гг.; Общество "Долой неграмотность". Устав общества и инструктивный материал. - М., 1924; Материалы Третьего съезда общества "Долой неграмотность" Татреспублики. - Казань, 1927. постепенному свертыванию деятельности служителей религиозного культа в качестве регистраторов рождений, бракосочетаний и смертей жителей сельской местности. Это отразилось на заметном сокращении к концу 20-х годов количества документов, фиксировавших состояние населения религиозными служащими.

Обращаясь к переписке руководства ТСУ с ЦСУ, мы использовали отчеты работников местного статистического управления, направленные в Москву, из которых видно, что вопрос о размерах демографических потерь в Татарстане в годы голода согласовывался с центральным правительством.

Указанные в этой группе источников материалы раскрывают механизмы реализации правительственных постановлений, а также ход проведения различных мероприятий и кампаний. При этом следует отметить влияние политической доктрины на принимаемые решения, что во многом объясняет причины слабого восприятия крестьянским населением подобных мероприятий.

При написании настоящей работы были использованы материалы периодической печати. Следует отметить газеты "Известия ТатЦИК", ' "Новая деревня", "Красная Татария", публиковавшие на своих страницах постановления правительства, касающиеся дальнейшего развития аграрного сектора, материалы проводимых среди крестьян агитационных кампаний, сведений статистического характера и т.д1.

Среди изданий, выходивших в республике, следует особо выделить журнал "Труд и хозяйство", орган Госплана ТАССР, начавший выходить с 1921 года. Материалы этого издания были посвящены анализу социально-экономического развития республики, большое внимание уделялось вопросам развития аграрного сектора. Статьи, написанные работниками Наркомзема ТАССР, ТСУ и других учреждений (А.И. Бергером, A.B. Коржецом, В.А. Поповым, И.И. Штуцером и др.) на основе анализа статистических

1 Известия ТатЦИК. 1921-1929; Татария. 1921-1929.

Новая деревня. 1922-1929; Красная данных, поднимали актуальные проблемы дальнейшего развития крестьянских хозяйств1.

Материалы прессы отражали состояние общественного сознания периода НЭПа, время, в которое происходили социально-экономические и политические изменения, находившие свое отражение в состоянии и развитии демографических процессов.

Наконец, источники личного происхождения представлены крестьянскими письмами2. В этих письмах, адресованных руководству страны, крестьяне выражали свой личный взгляд на сложившуюся ситуацию, а также предлагали конкретные меры по устранению определенных недостатков. Данный вид источников является наиболее ценным в изучении особенностей восприятия крестьянином окружающего мира, его отношения к представителям центральной власти как к правителям, не знающим о том, что происходит на местах, но искренне желающим разобраться.

Ценность данного вида источников определяется тем, что они выражают бытовые условия жизни крестьян, уровень их мировоззрения в условиях изменения различных демографических показателей.

Таким образом, наличие значительного количества источников и их разнообразие создает предпосылки для комплексного анализа динамики демографических показателей крестьянства.

Бергер А.И-Реорганизация хозяйства за счет фонда по борьбе с засухой // Труд и хозяйство. - 1927. - № 5-6. - С. 37-43; Он же. Сельское хозяйство в 1927 г. по контрольным цифрам // Труд и хозяйство. - 1927. - № 10.-С. 30-44; Григорьев А.Н. Динамика сельского хозяйства (полеводство) // Труд и хозяйство. - 1925. - № 11. -С. 10-24; Злобин А.Н. Единый сельскохозяйственный налог 1923-34 гг. в TP // Труд и хозяйство. - 1923. - № 9. - С. 33-46; Коржец A.B. Эффективность землеустройства в TP от сокращения внутрихозяйственного транспорта // Труд и хозяйство. - 1928. - № 3-4. - С. 94-98; Он же. Землеустройство в Татарии // Труд и хозяйство. - 1925. - № 6.-С. 36-37; Попов В.А. Внешний оборот материальных ценностей в крестьянских хозяйствах TP // Труд и хозяйство. - 1926. - № 5.-С. 3-17; Он же. Экономическое значение важнейших отраслей сельского хозяйства в бюджетах крестьян TP // Труд и хозяйство. - 1926. - № 11-12. - С. 24-43; Новицкий Л. Батраки в Татреспублике // Труд и хозяйство. - 1928. - № 7. - С. 46-70; Штуцер И.И. Восстановление сельского хозяйства по ТССР и перспективы на будущее // Труд и хозяйство. - 1924. - № 12.-С. 3-20; Шалавин В.К. Итоги продовольственной налоговой кампании 1922-23 гг. в Татарской Республике // Труд и хозяйство. - 1923. - № 6. - С. 47-65; и др. 2 ЦГА ИПД РТ, ф. 15, оп. 2, д. 524, л. 87, 140.

Научная новизна данной работы заключается в выборе темы исследования и постановке исследовательских задач. В работе впервые обобщается материал, характеризующий процесс изменения демографических характеристик крестьянского населения ТАССР в условиях НЭПа, выделены основные этапы этого процесса. В исследовании использованы источники, впервые вводимые в научный оборот.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в исследовании материал может быть использован на практике в современных условиях проведения аграрных преобразований, в совершенствовании экономической политики. Итоги исследования представляют также интерес для использования в дальнейших научных поисках. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих лекционных курсов по отечественной истории XX века.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования получили отражение в двух опубликованных статьях, а также в материалах тезисов ежегодной итоговой научной конференции КГУ (Казань, 1999 г.), церковно-научной конференции "Христианская история и культура на пороге третьего тысячелетия" (Казань, 1999 г.), VI Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2000 г.).

Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего список используемых в работе сокращений, карту административно-территориального деления ТАССР на 1 января 1927 года и 3 статистические таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика"

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к изучению проблем отечественного крестьянства всегда вызывало научный интерес. В наше время актуальность подобных исследований связывается с необходимостью решения аграрного вопроса в современных рыночных условиях. Проводимые правительством в последнее десятилетие аграрные реформы, направленные на формирование в сельской местности класса фермеров, в большинстве случаев, не учитывали интересов сельских жителей, особенностей их культуры и менталитета. Вместе с тем, усилившийся в последние годы интерес к крестьянству создает почву для исследований, результаты которых могли бы иметь не только научное, но и практическое значение.

В настоящем исследовании предпринята попытка анализа динамики демографических характеристик крестьянства Татарстана в условиях новой экономической политики. В результате проведенной работы, используя сравнительно-исторический, описательный, а также некоторые математические методы, мы пришли к следующим выводам:

1. Влияние социально-экономических и политических факторов на изменение демографических характеристик крестьянства происходит не сразу, а по истечении определенного временного промежутка. В течение этого переходного промежутка времени крестьянство продолжает испытывать влияние той системы взаимоотношений с государством, которая была создана в прежний период. Таким образом, в полной мере проявлялась характерная инертность в развитии демографических процессов, обусловленная замедленностью реакции населения на экономические и политические изменения в стране. Взаимоотношения крестьян с руководством республики в различные периоды НЭПа явились типичным тому примером.

Начальный этап новой экономической политики в ТАССР проходил в условиях заметного сокращения численности крестьян, что было обусловлено не только влиянием последствий Гражданской войны, но в большей степени голодом. Если в результате войны наибольшие потери понесло мужское население призывного возраста, то жертвами голода становились все: и женщины, и старики, и дети. Поэтому, судя по состоянию демографических показателей (численности, плотности, половозрастной структуры, расселенности крестьянства и др.) в первый период НЭПа в республике, население не могло ощутить на себе положительного влияния изменившегося экономического курса.

Следующий этап НЭПа, так называемый "восстановительный", в литературе традиционно охватывает период 1923-1926 годов. Однако исследование изменения численности крестьянского населения позволяет утверждать, что 1923 год не мог являться начальным в периоде восстановления аграрного сектора в ТАССР. Учитывая господство ручного труда в сельском хозяйстве, следует отметить, что увеличение различных экономических показателей (площади посевов, сбор зерновых и т. д.) в весеннюю посевную кампанию 1923 года не сопровождалось соответствующим увеличением численности крестьян. Следовательно этот процесс шел за счет усиления трудовой нагрузки на выживших людей. Усиление нагрузки на крестьян во многом было вызвано политикой руководства республики, стремящегося в кратчайших срок не только ликвидировать последствия голода, но и повысить количество и качество зерновой продукции, шедшей на экспорт. Однако дополнительные вынужденные нагрузки, пришедшиеся на физически и духовно ослабленное население вели к сохранению деструктивных тенденций демографических показателей, препятствовали скорейшему началу восстановления численности крестьянства, нормализации его половозрастной структуры. И только с началом процесса возвращения в республику беженцев в 1924 году мы можем говорить о начале восстановительного периода.

Традиционно принятые в литературе хронологические рамки последнего этапа НЭПа (1927-1929 гг.) также не совпадают с реакцией населения на экономические и политические изменения. Так, в течение 1927 года крестьянство продолжало испытывать влияние относительно благоприятной экономической обстановки, сложившейся в "восстановительный" период. Лишь с 1928 года мы можем проследить снижение показателя численности крестьянского населения, обусловленное в значительной мере возвратом руководства республики к методам силового воздействия на крестьян (кризис хлебозаготовок, ужесточение классовой политики и т. п.).

2. Анализ изменений половозрастного состава крестьянства республики позволяет отметить высокую миграционную подвижность мужского населения. Учитывая значительный недостаток в хозяйствах тягловой силы и инвентаря, можно сделать вывод о том, что изменение численности трудоспособных мужчин в значительной мере определяло развитие сельского хозяйства республики на всем протяжении 20-х годов. Приток мужского населения в сельскую местность республики, начиная с 1924 года, определил заметные успехи в развитии аграрного сектора и наоборот, усиление миграции мужчин из деревень в конце 20-х годов приводило к очередным трудностям, связанным с падением рождаемости и усилением физической нагрузки на женщин, стариков и детей.

Процесс социально-имущественной дифференциации хозяйств, проходивший в 20-е годы в сельской местности ТАССР, во многом определялся изменением количества работников в крестьянских семьях. Состав семьи, по мнению A.B. Чаянова, определял "запас рабочей силы"1. Таким образом, изменение количества работников в семьях во многом определяло материальное состояние хозяйств. Сокращение среднего состава семьи в период 1928-1929 годов, вызванное усилением административного нажима на крестьян, означало ослабление экономического положения крестьянского населения.

3. Изменение удельного веса крестьян различных национальных групп в ТАССР было связано с политикой руководства республики, направленной на

1 Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925. - С. 20. поддержание стабильности национального состава населения. Так, отмеченное в первой половине 20-х годов заметное уменьшение удельного веса татарского крестьянства, заставило руководство проводить меры по ограничению миграционной подвижности татар. Именно татарское хозяйство, как наименее развитое по сравнению с хозяйствами крестьян других национальностей, в наибольшей мере испытало воздействие голода и других неблагоприятных экономических факторов. Поэтому, переселяя крестьянские семьи на земли госфонда, руководство, в первую очередь, отводило участки для татарских хозяйств.

Однако подобная мера не смогла решить проблему миграции крестьян, во-первых, по причине отсутствия необходимых у государства средств для помощи переселенцам, во-вторых, ввиду усиления недовольства крестьян других национальностей, считавших себя обделенными.

4. Незначительное увеличение показателя грамотности крестьянства было обусловлено самим состоянием сельского хозяйства, его низким уровнем, требовавшим огромных затрат физических сил. Начиная с малолетнего возраста, крестьянские дети приучались к тяжелому физическому труду, отнимавшему у них значительную часть времени. Не имея возможности оказать реальную помощь крестьянским хозяйствам, поднять их материальный уровень и тем самым создать объективные предпосылки для ликвидации неграмотности, правительство большое внимание уделяло проведению различных агитмероприятий, как локальных, так и общереспубликанских. Цель подобных мероприятий состояла не столько в повышении образовательного уровня населения, сколько в изменении общественного сознания крестьян, в их политическом перевоспитании. Проходившие в деревнях агитмероприятия и культпоходы не могли заметно изменить ситуацию в области образования, состояние школ и подготовка учителей часто оставались низкими. К тому же образование все теснее связывалось с политическим воспитанием учащихся в условиях борьбы с религией, с традиционной крестьянской культурой, что вызывало у крестьян отрицательное отношение к власти и безразличное отношение к повышению уровня грамотности.

В то же время, несмотря на преследование властями религиозных школ, последние продолжали свою работу среди крестьян. Более того, влияние религии в образовании продолжало оставаться значительным, особенно среди татарского крестьянства.

Таким образом, обращаясь к изменению демографических характеристик крестьянского населения, мы имеем возможность проследить реакцию крестьян на политику руководства. Не имея возможности принимать непосредственное участие в процессе принятия тех или иных решений, влиявших на изменение условий собственной жизни, крестьяне, принимая либо отвергая эти решения, могли оказывать лишь косвенное влияние на руководство. В этом смысле изменение демографических характеристик стало одним из орудий крестьянства в процессе борьбы за свои интересы.

Таким образом, по словам Т. Шанина, "выделение крестьянства в особый объект историко-социологического исследования существенно расширяет наши представления об общих тенденциях общественно-исторического процесса"1.

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. -1993,-№2.-с. 25.