автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пропаганда агрономических знаний в Татарстане в 1920-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валиев, Алмаз Мидхатович
Глава 1. Агрикультурная работа в Татарии в условиях развития рыночных отношений.
1.1. Распространение агрономических знаний среди аграрных производителей.
1.2. Деятельность издательских учреждений агрономического профиля.
Глава 2. Аграрная педагогика и наука в период новой экономической политики.
2.1.Система сельскохозяйственного образования.
2.2. Агрономическая мысль двадцатых годов.
2.3. Агрономическая школа Татарстана в период сплошной коллективизации сельского хозяйства.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Валиев, Алмаз Мидхатович
Постановка проблемы. Пропаганда агрономических знаний, осуществлявшаяся в Татарии в 20-е годы XX века, имела ряд отличительных от других регионов России особенностей. Прежде всего следует отметить, что указанная пропаганда развивалась в условиях многонациональной республики, при преобладании татарского населения, наиболее отсталого в агрикультурном отношении. Кроме того, в Татарии агрономическая пропаганда осуществлялась в условиях засушливого и переменчивого климата. Вторжение арктических масс воздуха нередко вызывает резкое похолодание, а иногда и выпадение снега в конце мая и даже в июне. Летом, в результате вторжения воздушных масс из Средней Азии, с резко повышенным влажным дефицитом, обусловливающим сильное испарение с поверхности растений и почвы, часто наблюдаются продолжительные засухи. В зимний период времени частые метели приводят к выдуванию снега с открытых участков в овраги и понижения, чем значительно уменьшается толщина снегового покрова и, следовательно, уменьшается количество влаги в почве. Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что республика является зоной рискованного земледелия. Обозначенные выше экологические процессы, такие как весенне-летняя, а нередко и осенняя засуха, резкие температурные колебания в осенне-зимний период, сопровождающиеся малоснежными зимами или, наоборот, образованием большого снежного покрова, приводящего к снижению устойчивости к болезням - все это, вместе взятое, имеет следствием значительные ежегодные потери урожая зерновых культур. В связи с указанным обстоятельством важнейшей задачей специалистов сельского хозяйства всегда являлось создание условий для стабильного растениеводства и получения гарантированных урожаев независимо от погодных условий. Наряду с этим, общий кризис прежней экстенсивно-зерновой трехпольной системы земледелия в Татарии 20-х гг. предопределил пропаганду агрономами республики животноводческого направления развития сельского хозяйства и интенсивных форм земледелия посредством внедрения многопольных севооборотов.
Актуальность темы. Современная историографическая ситуация характеризуется повышенным интересом к изучению проблем отечественной истории 20-х годов XX века. Этот период представляет собой особую страницу в эволюции постреволюционного общества, отмеченную допущением рыночных отношений в экономику и относительной свободы в общественно-политической жизни. Развернувшиеся во второй половине 80-х годов процессы демократического обновления российского общества освободили историческую науку от господствовавших в советский период догм и стереотипов, позволили исследователям объективно взглянуть на процессы, происходившие в СССР в двадцатые годы.
Повышенное внимание российских историков неизменно привлекает область сельскохозяйственного производства, составлявшая основу народного хозяйства в послеоктябрьский период развития страны. Среди разнообразных аспектов этой крупной проблемы выделяется своеобразный вопрос о деятельности государственных учреждений, направленной на распространение агрономических знаний среди селян. Изучение этой стороны эволюции аграрной сферы позволяет не только пролить дополнительный свет на особенности нэповского курса, но и выводит на общие культурно-исторические вопросы. Эффективное развитие аграрного сектора и обеспечение населения продовольствием являются одними из основополагающих задач руководства любого государства. Нормальное функционирование сельского хозяйства посредством интенсификации производства - основа благосостояния людей, стабильности социально-экономической и политической систем любой страны мира.
В настоящее время в экономике Республики Татарстан агропромышленный комплекс продолжает играть исключительно важную роль: здесь производится свыше 20% валового общественного продукта, занята пятая часть самодеятельного населения, сосредоточено 14% основных производственных фондов, производится основная масса продуктов питания. В аграрном секторе осуществляются крупные экономические реформы, происходят качественные и структурные изменения, совершенствуются земельные и производственные отношения, широкое развитие получают новые формы организации груда.1
Разработка темы диссертации на региональном уровне обеспечивает выявление общего и особенного агрикультурной деятельности в период нэповских реформ. Избранный автором регион Казанского Поволжья является своего рода моделью полиэтнического и многоконфессиональого российского общества.
Опыт агрикультурных мероприятий периода исторически первой, нэповской, «перестройки», его «плюсы» и «минусы», проецируются на современное развитие сельскохозяйственного дела. Уже сейчас многие представители историчес. кой науки высказывают весьма критические суждения по поводу характера, первых результатов и перспектив современных аграрных реформ. Так, например, ряд участников XXV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, проходившего 10-13 сентября 1996 года в городе Арзамасе, такие как А. Г. Галямова (Казань), В. В. Наухацкий (Зерноград), Д. Д. Бакиров (Казань) в своих выступлениях подчеркнули, что реформы в целом нуждаются в существенной корректировке. По мнению другого участника симпозиума Г. Е. Корнилова, развитие интенсивных систем земледелия в условиях современной аграрно-земельной реформы приостановлено, вследствие чего многие хозяйства возвращаются к архаичным системам земледелия.2 В то же время в
1. Наука - агропрому. (Материалы совместного заседания Президиума Академии Наук Татарстана и Коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ). - Казань, 1997. - С. 13.
2. XXIV иХХУ сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы //Отечественная история.
- 1997. - №6.-С. 191.
Республике Татарстан сел' окое хозяйство в постсоветский период не только не снизило, но даже несколько увеличило производство продукции. В результате расход валютных средств для оплаты продовольственного импорта был сведен к минимуму. Одной из предпосылок эффективного развития сельского хозяйства на современном этапе выступает как раз извлечение уроков из исторического опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают двадцатые годы XX века. Именно в этот период пропаганда агрономических знаний проводилась в условиях, во-первых, относительной свободы товарно-рыночной координации народного хозяйства, во-вторых, преобладания «единоличных» крестьянских хозяйств, сохранявших хозяйственную самостоятельность и независимость в выборе форм и методов аграрного производства.
В свою очередь, выделенный период, с точки зрения нашей темы может быть разбит на три этапа. Первый охватывает агрикультурную работу и агрономическую мысль Татарстана в 1921-1925-х годов, когда пропаганда агрономических знаний происходила в чрезвычайной обстановке борьбы с засухой и голодом. Второй этап включает отрезок времени с 1925 по 1928 гг., в течение которого пропаганда агрономических знаний была возложена на органы волостной агрономии и направлена на массовую реконструкцию крестьянских хозяйств на основе рыночных отношений. Наконец, третий этап приходится на переход к сплошной коллективизации сельского хозяйства и характеризуется разгромом агрономической науки и, соответственно, изменением направленности пропаганды агрономических знаний в сторону безвариантной и безусловной поддержки коллективных форм земледелия.
3. Наука - агропрому. (Материалы совместного заседания Президиума Акажемм Наук Татарстана и Коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ). - Казань, 1997. - С. 13.
Цели и задачи исследования. Целью работы выступает исследование форм и методов агрикультурной деятельности в советской Татарии в период 20-х годов. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить формы и методы пропаганды агрономических знаний;
- проследить взаимосвязь агрономической пропаганды в автономии с аналогичной пропагандой периода земской агрономии;
- осветить направления развития агрономической мысли Татарии в послеоктябрьский период;
- раскрыть причины и обстоятельства изменения направленности пропаганды агрономических знаний.
Объектом исследования является пропаганда агрономических знаний в Татарской республике в 1920-е гг. XX века.
Предметом исследования является трансформация форм, методов и содержания пропаганды агрономических знаний, осуществлявшейся в Татарии в 1920-е гг.
Теоретико-методологической основой диссертации явились общепринятые подходы конкретно-исторического исследования. Автор во главу угла поставил принципы историзма, достоверности, объективности. В ходе исследования были использованы сравнительно-исторический и историко-генетический методы. Так как конечной целью диссертационной работы являлся анализ форм, методов и содержания пропаганды агрономических знаний в Татарстане 1920-х гг, то в качестве одного из принципов исследования был выдвинут принцип полноты источниковой базы, заключающийся в привлечении разнородных фактов. Автором мобилизованы методы количественного и качественного анализа.
Источниковую базу исследования составляли, во-первых, документы и материалы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива историко-партийной документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).
Во-первых, это неопубликованные документы и материалы, которые представлены в фондах архивов; и, во-вторых, опубликованные документы и материалы.
В НА РТ это прежде всего фонд Народного комиссариата земледелия Татарстана (Ф. Р - 5874). В указанном фонде, в первую очередь, представляет интерес - в соответствии с направленностью диссертационного исследования - следующие архивные материалы: о деятельности Бюро Агрономической пропаганды; о работе издательского отдела Народного комиссариата земледелия; годовые отчеты кантонных земельных отделов по проведению агрономических мероприятий; тезисы докладов о развитии животноводства и мерах по распространению сельскохозяйственных знаний; материалы по подъему сельского хозяйства в области животноводства, агротехнических мероприятий, борьбе с засухой, машиноснабжении и др. Среди данных архивных материалов (протоколы, отчеты, циркуляры, письма, положения об организации тех или иных учреждений и т. д. ) особую ценность представляют годовые отчеты кантонных земельных отделов по проведению агрономических мероприятий. Они содержат обширные и разнообразные сведения об агрикультурной работе, проводившейся в Татарии в 20-е годы.
В ЦГА ИПД РТ заслуживает первостепенного внимания фонд Татарского областного комитета ВКП (б) - Ф. 15, в котором сосредоточен большой документальный материал. Речь идет, в частности, о материалах структурного подразделения Татарского областного комитета ВКП (б) -Отдела агитации и пропаганды. Архивные материалы Отдела позволяют проследить взаимосвязь пропаганды агрономических знаний с общественно-политическими процессами, выявить сложности, встречавшиеся на пути распространения печатной продукции агрономического характера среди крестьянского населения.
Фонд Народного комиссариата просвещения предоставляет возможность составить представление о развитии сельскохозяйственного образования в республике.
При изучении указанных источников исследователь сталкивается с немалыми трудностями. Часть из них присутствует лишь в рукописном варианте, часть написана арабским шрифтом, что затрудняет прочтение.
Во-вторых, автором были использованы периодические издания. Среди них выделяются, прежде всего, журналы «Сельское хозяйство Татарстана» и «Труд и хозяйство». Публикации, различные материалы аналитического характера, рисуют картину развития агрикультурной работы и агрономической мысли. В 1920-е гг. изучением деревни занимались, в основном, партийные и советские работники, ученые-аграрники и экономисты. Ф.Д. Дитякин, В. М. Ермолаев, И. И. Штуцера и другие внесли большой вклад в проведение переписей, опросов, обследований крестьянских хозяйств и осмысление процессов развития сельского хозяйства. Являясь экономистами, они анализировали, главным образом, материальные стороны жизни крестьянства, а также динамику его численности и состава. Вопросы культуры, общественно-политической и трудовой активности крестьян оставались вне поля зрения этих авторов.
В-третьих, автор привлекает опубликованные источники. Так, интерес представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Татарии» (1917-1941)». В нем опубликованы архивные материалы, раскрывающие процессы становления и развития новой культурной формации в первые четверть века существования молодого Советского государства.
Газетные материалы, как и любые письменные источники, испытывают на себе влияние исторической обстановки, самих авторов публикаций. Поэтому они требуют критического к себе отношения. В диссертационной работе используются материалы, помещенные, прежде всего, в газете «Красная Татария». Комплексное изучение перечисленных выше источников предоставило возможность осуществить исследовательскую работу с достаточной степенью достоверности.
Степень изученности темы. 20-е гг. характеризуются появлением первых обобщающих работ, посвященных проблемам сельского хозяйства. Активное участие в их создании принимали представители аграрной науки Татарии, занимавшие ответственные посты в Народном комиссариате земледелия республики: П. А. Алентов, А. Б. Бергер, П. В. Петров, И. И. Штуцер и др. В указанных работах содержится анализ состояния аграрного сектора экономики. Авторы усматривали причины депрессивного состояния сельского хозяйства Татарии, в частности, в несоответствии системы земледелия экономическим и естественно-историческим факторам развития республики.
В конце 1920-х - начале 1930-х годов ситуация в историографии меняется. Анализ социально-экономического положения деревни практически исчезает из работ. Во главу угла был поставлен тезис о целесообразности и экономической обоснованности сплошной коллективизации сельского хозяйства. В исследованиях данного периода можно выделить два направления: кооперативное строительство и экономическое краеведение. Был накоплен большой фактический материал, отражающий пути колхозного строительства.4 Внимания заслуживают «Очерки по экономической географии Татарской ССР (1931). Их авторы, видные статистики Татарстана, систематизировали и проанализировали
4. Арбатов С. Сельскохозяйственная кооперация Татреспублики (1920-1930 гг.). - Казань, 1930; Векслин Н. Б -3. Географические предпосылки народного хозяйства ТАССР. - Казань, 1929; ; Шимонович И. Колхозы Татарии. - Казань, 1930; Шнепп Б. К. Краткий сборник краевого материала Татреспублики. -Казань, 1929. большой статистический материал, собранный Татарским Статистическим Управлением.5
Начало 1930-х годов знаменует собой утрату объективного подхода к проблемам развития деревни. Одна из тенденциозных работ этого времени сборник статей преподавателей Татарского коммунистического университета - 3. Винтайкина, Ф. Медведева, Г. Щеперина.6 Он целиком и полностью ориентирован против взглядов представителей местной агрономической школы А, Б. Бергера, И. И. Штуцера и других. Их взгляды подверглись беспощадной критике, которая базировалась на предвзято подобранных фактах. Цель сборника прослеживается достаточно отчетливо -обоснование необходимости и неизбежности сплошной коллективизации сельского хозяйства.
В 1930-50-е годы история доколхозной деревни изучалась слабо. С конца 1950-х гг. этот пробел постепенно преодолевается. В это время исследованиями по указанной проблематике в масштабах всего СССР стал заниматься В. П. Данилов. Итоги его многолетней работы были обобщены в двух фундаментальных монографиях.7 Изучением положения о крестьянства в начале НЭПа занимался Ю. А. Поляков. Вопросы противоборства в российской деревне этого времени обстоятельно рассмотрены в работах Ю. С. Кукушкина, В. А. Сидорова, И. Трифонова.9
Начало изучению аграрной истории периода НЭПа в Татарстане было положено в 1960-х голах. Вопросы восстановления и развития сельского хозяйства республики получили освещение в работах таких крупных
5. Ермолаев В. М., Шараф Г. Ш. , Хасанов М. А. Очерки по экономической географии Татреспублики. -Казань, 1931.
6. Кондратьевщина в Татарии: Сб. статей. - Казань, 1931.
7. Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. — М. ,1977; Его же: Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М. , 1978.
8. Поляков Ю. А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.
9. Кукушкин Ю. С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.).- М. , 1968; Сидоров В. А. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929 гг. - М. 1978; Трифонов И. Л. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975. исследователей, как А. М. Залялов, И. М. Климов, Е. И. Устюжанин.10 Указанные авторы сходятся во мнении, что восстановительные процессы в сельском хозяйстве Татарстана были в основном завершены в 1925-1926 годах. Доказывая необходимость массовой коллективизации аграрного сектора страны, они следовали тезису официальной историографической концепции, согласно которому к концу 1920-х годов самодеятельные крестьянские хозяйства исчерпали возможности дальнейшей интенсификации.
В 1960-70-е гг. в работах И. Я. Ванярина, Р. В. Гатауллина, И. М. Климова, В. Г. Саркина11 и других авторов были исследованы процессы государственного регулирования социально-экономической жизни деревни двадцатых годов. Роль Советов в начальный период социалистической реконструкции сельского хозяйства подверглась изучению в работе Р. М. Бикметовой.12 Кооперативное (в том числе колхозное) строительство обстоятельно исследовано в публикациях Е. И. Устюжанина и
13
А. М. Залялова. А. К. Исхаков рассмотрел кресткомовское движение как форму оказания помощи крестьянству.14
10. Залялов А. М. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии (1917-1937 гг.). -Казань, 1974; Климов И. М. Образование и развитие Татарской АССР (1920-1926 гг.). - Казань, 1960; Устюжанин Е. И. Колохозное строительство в Татарии в начальный период индустриализации страны (1926-1928 гг.). -Казань,1959.
11. Ванярин И. Я. Борьба татарской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в первые годы НЭПа 1921-1923): Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1961; Гатауллин Р. В. Воплощение ленинских принципов чонтроля в деятельности ОКК - РКИ Татарии в восстановительный период (1921-1926 гг.) : Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1966; Климов И. М. , Саркин В. Г. Татарская партийная организация в восстановительный период (1921-1925 гг.). - Казань, 1961.
12. Бикметова Р. М. Советы Татарии в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства; Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1972.
13. Залялов А. М. Ленинский кооперативный план и борьба трудящихся масс за его осуществление в Татарии в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): Дисс. канд. ист. наук. - Казань,1956; Устюжанин Е. И. Колхозы Татарии в период перехода на мирную работу по восстановлению сельского хозяйства. (1921-1925). Уч. зап. КГПп. - Казань, 1956. - 4.1. - Вып. 1.
14. Исхаков А. К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1973.
Многолетняя работа историков-аграрников по изучению социально-экономических и общественно—политических процессов в советской деревне была обобщена в пятитомной истории крестьянства СССР, в которой доколхозной деревне посвящены соответствующие разделы первых двух томов. В этом издании получили освещение различные стороны жизни советского крестьянства. Оно характеризуется следованием идеологическим догмам и штампам эпохи советской историографии и, заключая в себе большой фактический материал, в то же время требует критического подхода. Это в полной мере относится ко всем работам по истории доколхозной деревни, написанным в 60-70-е годы.
Из работ последних лет можно отметить исследования H.A. Федоровой и Р. В. Шайдуллина.15 В них, помимо обширных статистических данных представлены обоснованные выводы о характере социально-экономического развития Татарии 20-х годов, рассматриваются причины голода 1921 года в Среднем Поволжье, аргументировано доказываются ряд совершенно новых выводов и предпосылок, относящихся к рассматриваемому нами периоду. Вопросов пропаганды агрономических знаний в исследуемый период касались 3. Г. Гарипова и И. М. Климов.16 Опираясь на архивные документы и материалы, указанные историки приводят в своих работах ряд цифр, касающихся изучаемой проблематики и оказавших автору большую помощь при написании диссертационного исследования.
В целом, отмечая достижения историографии в освещении избранной темы, следует подчеркнуть, что налицо необходимость ее всестороннего
15.Федорова Н. А. Сельское население Поволжья по материалам Всесоюзной переписи. - Казань, 1987; Мизель П-К, Федорова Н. А. Голодомор в Повожье //Родина. - 1998. - №1;.Шайдуллин Р. В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920- 1928 гг. -Казань,2000.
16. Климов И. М. Образование и развитие ТАССР (1920-1926). -Казань, 1960; Гарипова 3. Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.). - Казань,1985.
14 комплексного изучения. Данная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Новизна исследования заключается в том, что впервые получила всестороннее освещение многообразная и обширная деятельность учреждений и агрономического персонала республики, направленная на пропаганду агрономических знаний в 20-е годы. Кроме того, автор впервые вводит в научный оборот ряд новых источников. В работе содержатся новые сведения об отношении крестьянства к проводимым в республике агрикультурным мероприятиям, показаны трудности, встречавшиеся на пути распространения агрономических знаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание может быть использовано в разработке курса истории Татарстана, спецкурсов аграрной истории, а также при создании обобщающих трудов по истории российского крестьянства.
Апробация результатов исследования. Основные сюжеты и положения диссертации отражены в ряде публикаций, а также в выступлениях автора на межвузовских и республиканских научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропаганда агрономических знаний в Татарстане в 1920-е годы"
Результаты работы сельскохозяйственных учебных заведений республики, с точки зрения направленности на обеспечение ее национальными агрономическими кадрами, весьма противоречивы. С одной стороны, благодаря большой организаторской работе Народного комиссариата земледелия республики процент татарского студенчества в сельскохозяйственных учебных заведениях Татарстана непрерывно повышался. С другой стороны, это повышение не обеспечило растущих потребностей Татарстана в агрономическом персонале (прежде всего, имеющих высшее образование) из числа татарского населения. Особенно ярко указанное обстоятельство проявилось в период функционирования в Татарстане волостной агрономической организации.
В сельскохозяйственном образовании Татарстана 1920-х гг. важное место занимал институт крестьян-опытников, деятельность которых (закладка показательных полей для постановки опытов) являлась одной из действенных средств наглядной пропаганды. Однако указанный институт не получил в Татарстане широкого распространения. В наибольшей степени данное утверждение применимо к татарским крестьянам, составлявшим менее трети от общего количества опытников. Таким образом, масштабы распространения опытного дела в среде татарского крестьянства следует признать явно недостаточными для республики, доля татарского населения которого достигала половины.
Одной из причин чудовищного голода, который охватил Татарстан в 1921-1923 гг., стали крайне неблагоприятные условия (засуха) 1921 года. Поэтому агрономическая мысль республики была направлена в рассматриваемый период на пропаганду прежде всего тех агрономических мероприятий, которые могли быть непосредственно применены крестьянским населением Татарстана в его борьбе с засухой и голодом, а именно: снегозадержанию; замене весенней вспашки вспашкой на зябь (то есть осенью после уборки озимого хлеба); переходу от трехполья к многопольному севообороту с расширением посевов кормовых трав (клевера, люцерны); внедрению в крестьянском хозяйстве засухоустойчивых культур, таких как кукуруза, просо, гречиха, бобы, турнепс, картофель; применению удобрений; сортировке посевного материала; распространению огородничества.
Ставший к середине 1920-х гг. очевидным кризис полеводческой отрасли Татарстана, основанной на экстенсивной трехпольной системе земледелия, явился причиной возникновения дискуссий о путях выхода из создавшегося положения. Представители аграрной науки республики были едины в мнении о том, что интенсификация сельского хозяйства Татарстана должна осуществляться через переход к многопольным севооборотам с развитием травосеяния, расширением посевов корнеклубнеплодов и технических культур. Кроме того, анализ данных о состоянии аграрного сектора республики приводил ученых-аграрников Татарстана к выводу о необходимости усиления роли животноводства (в частности, молочного) как
154 средства повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения товарности сельского хозяйства. Наряду с этим, в работах И. И. Штуцера и Н. В. Петрова была доказана целесообразность кооперирования крестьянских хозяйств республики путем соединения преимуществ индивидуально-семейной и коллективной форм организации сельскохозяйственного производства.
В конце 1920-х гг. противоречия между новым курсом руководства страны на коллективизацию сельского хозяйства и агрономической школой Татарстана, ориентированной на интенсификацию крестьянских хозяйств, привели к разгрому последней и изменению направленности пропаганды агрономических знаний. С указанного времени она была направлена на укрепление вновь возникающих колхозов и совхозов, что принципиальным образом отличает ее от аналогичной пропаганды 1920-х гг.
Заключение.
Таким образом, подводя итоги можно констатировать следующее. Значение Губернской агрономической организации, начавшей функционировать в 1910-1911 гг., заключалось в том, что именно в этот период были выработаны те средства пропаганды агрономических знаний (создание сельскохозяйственных библиотек и распространение книг по сельскому хозяйству, устройство прокатных (машинных) и случных пунктов, сельскохозяйственных складов, выставок, проведение лекций, чтений и т. д.), которые в дальнейшем были восприняты Советской властью в период новой экономической политики.
В первой половине 1920-х гг. деятельность государственных учреждений Татарстана в области пропаганды агрономических была направлена на преодол.::ше последствий голода 1921-1923 гг. Эта деятельность на данном этапе ограничилась, главным образом, словесными формами пропаганды (краткосрочными курсами по различным отраслям сельского хозяйства и отдельными лекциями и беседами по тем же вопросам), которые являлись господствующими в этот период. При этом особо пристальное внимание уделялось татарской части населения как наиболее отсталой в агрикультурном отношении. Влияние ряда неблагоприятных факторов (крайне неудовлетворительное финансирование, недостаточное количество лекторов-татар и квалифицированных переводчиков) привели к тому, что мероприятия в области пропаганды агрономических знаний были осуществлены далеко не в полном объеме, в частности, в отношении татарского населения. Поэтому практические результаты агрикультурной работы государственных учреждений Татарстана в первой половине 1920-х гг. следует признать достаточно скромными, что, в свою очередь, повлекло за собой необходимость учреждения института волостной агрономии.
Деятельность агрономического персонала Татарской республики по распространению сельскохозяйственных знаний в период функционирования института волостной агрономии (1925-1928 гг.) была обширной и разнообразной. Она включала в себя как методы агрономической пропаганды, заимствованные из практики прежней земской агрономии (лекции, беседы, курсы, выставки), так и новые методы и формы (сельскохозяйственные кружки и крестьянско-агрономические конференции), рассчитанные на массовую крестьянскую аудиторию и вызванные к жизни необходимостью восстановления, дальнейшей реконструкции и развития крестьянских хозяйств Татарстана после чудовищного упадка сельского хозяйства в 1921- 1923 гг.
Как в практике прежней земской агрономии, так и в 1920-е гг., словесному воздействию отводилось видное место. Живое слово в форме беседы, чтения являлось наиболее элементарным способом сообщения сельскохозяйственных знаний населению. Словесные методы пропаганды (лекции, беседы, чтения) продолжали играть первенствующую роль и в рассматриваемый период.
Наряду с ними во второй половине 1920-х гг. важное значение приобретают методы показательно-наглядной пропаганды - выставки, экскурсии на показательные участки или опытные поля, организация указанных участков и полей на крестьянских землях. Вследствие влияния ряда неблагоприятных факторов, среди которых можно выделить острый недостаток агрономического персонала из числа татар и чрезвычайную загруженность агрономов деятельностью, непосредственно не связанной с исполнением их прямых служебных обязанностей агрикультурные мероприятия второй половины 1920-х гг., в частности, в отношении татарского населения, не всегда отличались достаточной масштабностью и эффективностью.
В 1920-е гг. деятельность издательских учреждений Татарстана по распространению сельскохозяйственных знаний среди крестьянского населения республики развивалась достаточно динамично. С каждым годом увеличивался объем агрономической литературы, в частности, издаваемой на татарском языке. Однако, принимая во внимание характеристику Татарстана как национальной республики, большинство населения которой составляли татары, следует отметить слабое проникновение сельскохозяйственной печатной продукции в среду татарского крестьянства. Этому способствовали не только низкая покупательная способность последнего, наиболее пострадавшего в период голода 1921-1923 гг., но и специфика информационной культуры татар, основанной на арабской графике.