автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лабузов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.
1.1. Методология исследования.
1.2. Историография.
1.3. Источники.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1917—1930 гг.).
2.1. Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства.
2.2. Сельскохозяйственное производство края: борьба крестьян за выживание.
Глава 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1917—1930 гг.
3.1. Землевладение и землепользование крестьянских хозяйств региона в 1917 году.
3.2. Земельные отношения в годы Гражданской войны.
3.3. Крестьянское землепользование и землеустройство в период действия законов новой экономической политики.
3.4. Землепользование и землеустройство накануне и в начальный период сплошной коллективизации.
Глава 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ РАЗВЕРСТКА И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В ДЕРЕВНЕ ЮЖНОГО УРАЛА (1917—1930 гг.).
4.1. Продразверстка 1919—1921 годов на территории края.
4.2. Налогообложение крестьянства региона в годы нэпа и в начальный период сплошной коллективизации сельского хозяйства.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лабузов, Вячеслав Александрович
Россия вошла в историю XX столетия не только как страна, осуществлявшая бесконечные социальные эксперименты, но и как государство, в котором попытки трансформации аграрного сектора безуспешно предпринимались при любом действующем экономическом укладе. Веками в России поднимался, частично разрешался, откладывался и вновь инициировался вопрос о рациональном устройстве аграрных дел, прежде всего, о двух важнейших его составляющих — о земле (владении, распоряжении и пользовании) и налогах. Меняющиеся или, напротив, неизменные в течение определенного времени хозяйственные уклады и связанные с ними традиции землевладения и землепользования редко поддавались согласованию и попытке охватить их единой волей центральной власти. Налоговая политика носила, как правило, политизированный характер, из средства, стимулирующего развитие сельскохозяйственных отраслей, превращаясь в непреодолимое препятствие роста российской деревни.
До настоящего времени не найден адекватный способ разрешения аграрного вопроса. Проблема обеспечения продовольственной безопасности, которая лежала и лежит в основе реформирования российской деревни, вновь актуальна и значима. Не случайно данной теме только в последнее десятилетие XX и в начале XXI века был посвящен значительный по количеству и обширный по числу рассматриваемых проблем объем литературы1.
Многие исследователи справедливо полагают, что в значительной мере это происходит потому, что страна до сих пор не изжила большевизм. Однако надо признать,
1 Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 / под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1996; Крестьяноведение: Теория. История. Современность : ежегодник. 1997 / Т. Шанин, Г. Алави, В. П. Данилов и др.; под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1997; Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000; Данилов В. П. Аграрная реформа в постсоветской России (Взгляд историка) // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994. С. 125—136; Менталитет и аграрное развитие России (XIX—XX вв.): материалы меж-дунар. конф. Москва, 14—15 июня 1994 / под ред. В. П. Данилова, JI. В. Милова. М., 1996; Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002; Никольский С. А. Аграрный курс России (Мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в социально-историческом, экономическом и философском контекстах). М., 2003. что и реформы П. А. Столыпина, равно как и те, которые предлагались крестьянству с конца 1991 года, также не принимаются значительной частью населения1.
В этой связи обращение к историческому опыту жизни российского села может иметь не только академический интерес, но и прикладное значение. Ситуация, в которой оказалось сельское население страны в первые пятнадцать послереволюционных лет, весьма схожа с той, которая складывается сегодня.
Экономический кризис, охвативший все сферы экономики в 90-х годах, огромные темпы инфляции усилили спад сельскохозяйственного производства. По данным Г. Е. Корнилова, только в Уральском регионе посевные площади в период с 1985 по 2000 г. сократились почти на 20%, валовый сбор зерна сократился за десятилетия в 2,4 раза, почти в 2 раза упала урожайность2. Остановилось развитие интенсивных систем. Часть сельхозпроизводителей возвратилась к традиционным, архаичным способам
1 Обухов Н. О попытках введения прямого товарообмена в начале 20-х годов // Экономические пауки. 1989. № 4. С. 91—96; Коэн С. Большевизм и сталинизм // Вопр. философии. 1989. № 7. С. 46— 72; Нариманова О. А. В. Чаянов о мотивации экономического поведения в трудовых крестьянских хозяйствах // Экономические науки. 1900. № 12. С. 92—98; Никитин В. Ленин и Мартов: Несостоявшийся диалог о новой экономической политике // Диалог. 1991. № 10. С. 64—67; Веселов С. В. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопр. истории. 1991. № 9—10. С. 25—37; НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Машков Ю. А. Коллективизация и сельскохозяйственное производство в 30-е годы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 1997. № 3. С. 46—75; Шабалин А. О. Особенности фондового рынка России в период нэпа // Финансы. 1997. № 4. С. 62—63; Быстров Г. Е. Залог сельскохозяйственных земель в российском праве XX века // Государство и право. 1999. № 5. С. 12—26; Рязанов В. Т. Экономическое развитие России: реформы и российское хозяйство XIX—XX вв. СПб., 1998; Иголкин М. Нэп и конвергентные модели общественного развития // Диалог. 2000. №2. С. 45—49; Рогалина Н. Аграрные реформы в России 1910—1920-х годов (к 80-летию введения новой экономической политики) // Вопр. экономики. 2001. № 8. С. 130—141; Зырянов П. Н. Петр Аркадьевич Столыпин // Вопр. истории. 1990. № 6. С. 54—75; Савельев П. И. Русское фермерство в его исторической ретроспективе (по материалам юго-востока Европейской России) // Отечественная история. 1998. № 5. С. 46—61; Хромов Ю. С. Проблемы продовольственной безопасности России. Международные и внутренние аспекты. М., 1995; Рабинович Е. Сельскохозяйственная политика в промыш-ленно развитых странах. Доклад на международной конференции «Земля, собственность, реформа». Орел, апрель 1995 // Успех реформ — в сознании их необходимости. Орел, 1995; Никольский С. А. Аграрная реформа 1991—1995 гг. и проблема модернизации российской деревни; Кознова И. Е. Крестьянство и власть — научная конференция в Государственной думе // Крестьяноведение. Теория. История. Современность : ежегодник. 1996; Фоличев П. Ю. Регулирование сельскохозяйственных рынков в мире // Внешняя торговля. 1997. № 4—6. С. 60—63; Концепция аграрной политики России в 1997—2000 гг. / под ред. Е. С. Строева. М., 1997. С. 17, 95, 122—123; Корнай Я. Путь к свободной экономике. М., 1996; Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII—XX вв.). М„ 1995.
2 Корнилов Г. Е. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок / XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. докл. и сообщений. Орел, 21—25 сент. 2004 г. М., 2004. С. 170. земледелия. В то же время реалиями в стране становятся новые формы хозяйственной жизни, происходят радикальные перемены в отношениях землевладения и землепользования.
Все эти обстоятельства требуют учета и анализа и позитивного, и негативного опыта аграрных преобразований в 20-е годы, которые необходимы уже потому, чтобы не повторять ошибок прошлых лет. Стремление к подобному анализу определяется сходством ситуации в российской деревне того времени с современной, необходимостью лучшего понимания особенностей и закономерностей аграрной политики государства в переломные периоды его существования. В свою очередь, учет достижений и ошибок аграрной политики первых десятилетий Советской власти позволит, на наш взгляд, наиболее четко определить приоритетные направления переустройства села в современных условиях, предостережет от неверных шагов по отношению к сельскому хозяйству, крестьянству и современному крестьянскому двору. Актуальность темы диссертационного исследования определяется и необходимостью преодоления исторических концепций, порожденных тоталитарной системой и продолжающих господствовать в исторической науке сегодня.
Объектом нашего исследования стала деревня Южного Урала, определяемая как общая и в то же время специфическая часть деревни Европейской России1. Развитие южноуральской деревни в рамках действующего на территории страны хозяйственного уклада составляло ее общность с другими регионами. Наличие ряда специфических черт — существенное различие. Исследуемый регион отличался многонациональным составом населения. Религиозные представления, естественноисторические, бытовые условия жизни представителей различных национальностей края, при явно складывающейся в эти годы унифицированности сельскохозяйственного производства, способствовали существованию не только особых типов крестьянских хозяйств, но и су
1 Деревня, в узком, исторически сложившемся в русском языке значении — небольшое сельское поселение (более мелкие носили название выселков, хуторов и т.д.). В широком значении понятие охватывает весь комплекс социальных, экономических, культурно-бытовых, природно-географических особенностей и условий жизни деревни как социально-экономической категории, отличной от города (Большой Российский энциклопедический словарь. М., 2003. С. 441). щественно влияли на облик деревни региона. На Южном Урале не было земельного голода в той острой форме, которая была характерна для центральных губерний, однако серьезное влияние на экономическое положение южноуральской деревни и перспективы ее развития оказывало наличие национальных и сословных принципов землепользования и землеобеспеченности, которые в условиях существования Советской власти по-прежнему сохранялись, хотя и подвергались значительной нивелировке.
Предметом диссертационного исследования стали земледельческое крестьянское хозяйство и парцеллярное сельскохозяйственное производство, рассматриваемые в сложных переплетениях политической (анализ территориально-административного устройства, изменения в управлении отдельными районами региона на разных этапах развития с учетом особенностей экономической и политической ситуации и состава населения) и экономической (рассмотрение состояния земледельческого крестьянского хозяйства, системы налогов и заготовок, перспектив развития отраслей сельскохозяйственного производства) трансформаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1930 год. Данный период выбран не случайно, поскольку позволяет изучить развитие южноуральской деревни на протяжении хотя и небольшого по историческим меркам временного отрезка, но весьма насыщенного социальными и экономическими потрясениями этапа региональной истории. Традиционность крестьянского хозяйствования и бытия не только была взорвана в 1917 году, но и в период последующих тринадцати лет подверглась коренным изменениям. Одному, от силы двум поколениям крестьянского населения пришлось пройти через невиданный в мировой истории эксперимент, в ходе которого совершались ломка и преобразование крестьянской жизни, отражавшиеся на облике деревни Южного Урала.
Учитывая многоплановость проблемы и коренные изменения в государственной земельной и налоговой политике, в диссертационном исследовании выделены три этапа, которые, на наш взгляд, логически отражают не только поиск наиболее оптимального, с точки зрения утверждавшегося режима, варианта разрешения земельных и налоговых проблем, но и ту социально-экономическую ситуацию, в которой оказывался объект исследования в результате принимаемых органами управления решений и мер.
Первый этап мы соотносим с 1917—1922 годами, в ходе которого на экономическое состояние южноуральской деревни оказали существенное влияние мероприятия, связанные с так называемым черным переделом земли, а также Гражданская война, политика «военного коммунизма» и голод 1921—1922 годов.
Второй этап охватывает 1923—1928 годы и ассоциируется со временем восстановления утраченного в результате социальных и экономических катаклизмов хозяйственного потенциала деревни Южного Урала. При этом определение 1928 года в качестве рубежа рассматриваемого этапа вовсе не означает, что автор исследования является сторонником точки зрения о том, что восстановительные работы были завершены и объект настоящего исследования достиг своих дореволюционных параметров.
Второй этап необходимо разбить на два подпериода. На наш взгляд, 1923—1925 годы стали временем хозяйственного плюрализма, в ходе которого крестьянские хозяйства исследуемого региона имели возможность наиболее полно использовать позитивные аспекты новой экономической политики. 1926—1928 годы рассматриваются в диссертационном исследовании как время постепенной реставрации военно-коммунистических принципов управления сельскохозяйственной экономикой, логически завершающейся мероприятиями по внеэкономическому отчуждению продукции крестьянских хозяйств в период «чрезвычайщины».
Третий этап эволюции деревни Южного Урала соотносится с 1929—1930 годами — временем подготовки и начала принудительной коллективизации крестьянских хозяйств и раскулачивания. В эти годы земельная и налоговая политика не только претерпевала кардинальные изменения, но и существенно повлияла на облик южноуральской деревни, прежде всего, на ее социальную структуру, систему земельных отношений.
В то же время считаем необходимым заметить, что используемый в диссертационном исследовании принцип исторической связи в ряде случаев приводит к выходу за обозначенные выше хронологические рамки и появлению экскурсов в дореволюционный период. Частично в работе затрагивается этап, связанный с жизнью деревни исследуемого региона в ходе и после завершения сплошной коллективизации.
Территориально исследование ограничено Южным Уралом. При этом очевидно, что поставленная проблема выходит и на общероссийский уровень. Однако в рамках одного исследования решить ее невозможно. Тем более что в масштабах страны практику землевладения и землепользования, существующую в дореволюционный период, годы Гражданской войны и на протяжении 20-х годов XX столетия, нельзя ограничить единой хозяйственной системой. Отсюда необходимо изучение местных особенностей жизни сельского населения, обобщение полученных результатов и представление реальной картины в целом. В этом плане Южный Урал, объединяющий территории с общей исторической судьбой и самобытностью, представляет несомненный интерес для исследователя аграрных отношений первых десятилетий Советской власти.
К 1917 году на территории Южного Урала существовали две губернии: Оренбургская (уезды Оренбургский, Орский, Челябинский, Троицкий и Верхнеуральский) и Уфимская (Белебеевский, Бирский, Мензелинский, Уфимский, Стерлитамакский и Златоустовские уезды). На завершающем этапе Гражданской войны появляются еще два административно-территориальных объединения: БАССР, или Малая Башкирия, и Челябинская губерния, образованные из уездов и волостей уже существующих губерний Южного и Среднего Урала, Среднего Поволжья, преимущественно за счет территорий Уфимской и Оренбургской губерний. К 1920 году в составе Оренбургской губернии оставалось всего два уезда: Орский и Оренбургский. Уфимская губерния потеряла значительную часть Стерлитамакского и Златоустовского уездов. В состав Челябинской губернии входили Курганский, Миасский, Троицкий, Челябинский, Верхнеуральский уезды, а в 1920 году был присоединен Кустанайский уезд.
В состав БАССР в 1919 году были включены северо-восточная часть Оренбургской губернии, восточная часть Уфимской, несколько волостей из Пермской и одна волость из Самарской губернии.
В дальнейшем границы образованных регионов неоднократно пересматривались. В 1920 году Мензелинский уезд (кроме 5 волостей) был передан ТАССР, а г. Стерлитамак — Башреспублике. К Малой Башкирии в этот же период времени отошли: Ар-гаяшский кантон, большая часть Верхнеуральского и часть Троицкого уездов. В июле 1920 года Оренбургская и Тургайская губернии были слиты в одну — Оренбургско-Тургайскую, хотя в декабре этого же года регионы разъединились вновь. В сентябре 1920 года Оренбургско-Тургайская губерния была включена в состав КАССР — Автономной Киргизской (Казахской) ССР. Оренбург до 1925 года являлся столицей республики. 14 июня 1922 года Уфимская губерния была упразднена, а ее уезды вошли в состав БАССР. В 1923 году Челябинская губерния также прекратила свое существование, а ее отдельные территории вошли в качестве округов в образованную Уральскую область.
Поднятая в диссертационном исследовании проблема сложна и многогранна. При анализе компонентов, составляющих облик как южноуральской деревни, так и в целом российской, нет второстепенных или менее значащих аспектов. Все они в конечном счете прямо или опосредованно влияли на господствующую в исследуемый период (до 1930 года) хозяйственную единицу — парцеллярное крестьянское хозяйство.
Исходя из приведенных соображений в диссертации ставится цель — исследовать трансформацию социальных структур (политическую, демографическую и экономическую) на Южном Урале в 1917—1930 гг., что позволит выявить главные факторы, вызвавшие изменения в земледельческом крестьянском хозяйстве и парцеллярном сельскохозяйственном производстве, идентифицировать различные типы хозяйств у разных групп населения и показать южноуральскую деревню в сложной и многоступенчатой системе социальных и экономических связей.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и сформулированной целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- выявить природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства и показать эволюцию сельскохозяйственного производства и парцеллярного крестьянского хозяйства в первые десятилетия Советской власти;
- проанализировать состояние землевладения и землепользования крестьянских хозяйств Южного Урала в предреволюционный период;
- рассмотреть земельные отношения на территории региона в годы Гражданской войны;
- проследить изменения системы крестьянского землепользования и землеустройства в период новой экономической политики и на начальном этапе сплошной коллективизации;
- выделить приоритетные направления продовольственной и налоговой политики Советской власти на территории Южного Урала и ее влияние на развитие отраслей сельскохозяйственного производства, состояние парцеллярного крестьянского хозяйства и коллективных объединений.
Таким образом, цель и задачи диссертации определяют наше понимание крестьянского хозяйства как социально-экономического явления и открывают, на наш взгляд, путь к правильному познанию всей совокупности факторов его развития, способствуя тем самым определению уровня состояния и дальнейших перспектив деревни Южного Урала на определенном рамками исследования этапе исторического развития.
Научная новизна работы заключается в том, что она является комплексным исследованием по истории аграрных отношений на Южном Урале в 1917—1930 гг., выполненным на широкой источниковой базе и на основе концепции модернизации, не имеющим аналогов в трудах отечественных историков. Выводы базируются на междисциплинарном синтезе источников различного происхождения. Полученные результаты позволяют достаточно целостно и упорядоченно представить динамику изменений аграрных отношений Южного Урала и этапы трансформации парцеллярного крестьянского хозяйства. Кроме того, в работе:
- предложена периодизация новейшей истории Южного Урала 1917—1930 гг.;
- выявлены природно-климатические и социально-экономические факторы, общие и особенные направления трансформации различных типов крестьянских хозяйств региона;
- впервые комплексно изучен процесс внедрения Декрета о земле на территории Южного Урала, выявлены этапы передела и донаделения землей, доказано негативное отношение к документу части сельского населения региона;
- исследована система поземельных отношений, сложившаяся в регионе в первые десятилетия Советской власти. Впервые в региональной исторической литературе рассмотрено землепользование крестьянских хозяйств различной национальной принадлежности и практика проведения землеустроительных работ;
- выявлены этапы и приоритеты продовольственной и налоговой политики Советской власти, изучен ход и результаты продразверсточных кампаний и налоговых сборов;
- опровергнуто мнение региональной историографии о том, что «чрезвычайщина» 1927—1928 гг. оказала негативное влияние на состояние и перспективы развития земледельческого крестьянского хозяйства.
Новые результаты исследования получены благодаря использованию огромного массива исторических источников, преимущественно архивных, что позволило сделать вывод о неравномерности модернизационных процессов в районах Южного Урала, отличавшихся по характеру, темпам и масштабам экономических и социальных изменений. В ходе исследования нашли подтверждение или были опровергнуты отдельные положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам или по смежной тематике в качестве гипотез и не имевшие до того прочного источникового фундамента.
Научно-практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки комплексной проблемы революционных потрясений в России в первой трети XX века, при написании трудов по истории Урала, России и отдельных административно-территориальных объединений края. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих аграрную тематику. Конкретные данные работы будут полезны при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий на исторических факультетах, найдут применение в краеведческой и музейной работе. Для руководителей аграрного сектора региона исторический опыт хозяйствования на селе может послужить эффективным фактором определения путей реформирования сельскохозяйственного производства.
Структура диссертации подчинена исследовательской логике, включает введение, четыре главы, представленные одиннадцатью параграфами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ"
Выводы и положения данного исследования обеспечены не только широким кругом опубликованной литературы, но и значительным массивом документов, извлеченных из 84 фондов 8 центральных и региональных архивов.
В ходе написания диссертации были использованы материалы трех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и пяти региональных: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
Основную информационную нагрузку в настоящем исследовании несут материалы региональных архивов. Подобный подход обусловлен не пренебрежением материалами центральных хранилищ страны, а исключительно тем обстоятельством, что значительная часть известных нам архивных материалов уже введена в научный оборот и новое обращение к ним, без ссылок на первооткрывателей, мы посчитали научно некорректным1.
С другой стороны, в большинстве своем случаи по южноуральскому региону, отмеченные в документации центральных органов, были в них только зафиксированы. Мы считаем, что для данной темы исследования одного упоминания о факте недостаточно. Особую ценность приобретают дополнительные сведения, детали, свидетель
1 См., например: Телицын В. Л. Сквозь тернии «военного коммунизма»: крестьянское хозяйство Урала в 1917—1921 гг. М., 1998; Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 годы. Уфа, 2001. ства очевидцев — все то, что предыдущими исследователями различных аспектов избранной темы либо оставлялось без внимания, либо рассматривалось лишь в качестве статистической единицы. Несмотря на отмеченные обстоятельства, фонды центральных архивов страны использовались в настоящем исследовании достаточно широко, особенно в тех случаях, когда необходимые материалы на местах не сохранились.
Использование документов фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволило автору ввести в научный оборот данные, ранее исследователями обозначенной проблемы не применявшиеся.
В фонде 1562 содержатся разработочные таблицы (ленты) территориальных параллельных итогов гнездовых обследований за 1920—1927 гг., сводные и сопоставительные таблицы итоговых гнездовых обследований за 1920—1924, 1925—1927 гг. Анализ материалов фонда, отобранных с учетом специализации крестьянских хозяйств, территориального расположения, численности и т.д., позволил не только уточнить типовые осо- » бенности различных категорий сельского населения, составляющие бюджета крестьянской семьи, но и понять причины «зерновой» специализации абсолютного большинства хозяйств региона. Сравнение с бюджетными лентами территориально близко расположенных регионов (Самарской губернии) позволило сделать вывод о типичности данного вида производственной деятельности для всего Юго-Востока России.
В фонде Наркомпрода (Ф. 1943) отложились материалы губернских продкомите-тов 1917 г., не сохранившиеся на местах (в Оренбурге). Представляют интерес и достаточно полно использовались в исследовании доклады южноуральских продработ-ников с мест за 1919—1921 гг., директивные указания, факты саботажа крестьянами региона продовольственных кампаний, а также документы, характеризующие систему взаимоотношений сельского населения и управленческих структур. Научная ценность этих источников заключается и в том, что они предоставляют возможность определить отношение местных продовольственных органов и крестьян-хлебодержателей к мероприятиям Центра по реализации продовольственной политики.
Использование фонда 478 данного архива позволило не только уточнить этапы и размеры донаделения крестьянских масс Южного Урала землей, но и представить общую и уточненную картину передачи земли нетрудового пользования после выхода Декрета о земле.
Важные источники для раскрытия темы исследования находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах министерства продовольствия Временного правительства (Ф. 1783) и министерства земледелия (Ф. 930) нами обнаружены и введены в научный оборот не только распоряжения действующего на тот период времени правительства, касающиеся исследуемого региона, но и информация о хлебных запасах Южного Урала. Обработка полученных данных позволила нам не согласиться с мнением отдельных историков Урала о том, что в 1917 году на Южном Урале имелись «значительные запасы хлеба»1.
В исследовании были широко использованы данные фондов о посевных площадях, валовых сборах зерновых, пропашных и кормовых культур, позволившие не только выявить динамику развития полеводческой отрасли региона за ряд предреволюционных лет, но и составить сводную таблицу посевных площадей, валовых сборов и урожайности в Оренбургской губернии более чем за сто лет. Фрагмент таблицы приведен в приложении 1 (табл. 49).
Нужно отметить, что анализ площадей посевов, валовых сборов и урожайности был сопряжен с известными трудностями. Сопоставление данных фонда 930 с материалами региональных архивов фондов Оренбургской губернской Земской управы (Ф. 43), плановой комиссии Оренбургского окрисполкома (Ф. Р-187), земельного управления Оренбургского губисполкома (Ф. Р-261) и др. выявили значительные расхождения в данных и потребовали дополнительной проверки. Сложность работы по уточнению итоговых результатов сельскохозяйственного производства заключалась и в том, что отдельные показатели, например данные об урожайности, брались усредненные, хотя в масштабах исследуемого региона показатели урожайности могли существенно отличаться не только в рамках губернии, но и уезда, волости и даже отдельно взятого сельского населенного пункта.
1 Булатова Л. В. Продовольственная политика царского и Временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы Первой мировой войны: дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2003. С. 90—91.
Обращение к фонду центрального агитационного культурно-просветительского отдела комитета членов Всероссийского учредительного собрания (Ф. 671) позволило не только вникнуть в суть земельной политики А. 3. Валидова в Малой Башкирии, но и скорректировать вывод современных исследователей аграрных отношений в Башкирии о повсеместном отчуждении земли у коренного населения республики в период так называемого черного передела1.
Соглашаясь с выводом о потере части надельных земель у лиц башкирской национальности, мы считаем, что, во-первых, оставшихся земельных площадей у башкир было более чем достаточно для удовлетворения собственных потребностей и дальнейшего развития хозяйства. Во-вторых, изъятие части земли у коренного населения не следует рассматривать как одно из проявлений геноцида башкирского народа. Подобные потери понесло казачество региона, киргизы и даже часть бывших государственных крестьян.
В работе были использованы материалы по послереволюционному периоду развития регионов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Много ценных фактов, свидетельств и наблюдений содержится в докладах уполномоченных ЦК, работающих в регионах страны, в частности на Южном Урале, которые сохранились в фонде отдела ЦК РКП(б) по работе с деревней (Ф. 17). Документы фонда не только характеризуют политические и социальные настроения отдельных групп крестьянства исследуемого региона, но и позволяют определить степень отношения авторов материалов к сельским жителям. Несомненным достоинством материалов фонда является их четкая временная привязанность. В то же время при написании исследования нами учтена специфика интерпретации фактов, изложенных в сообщениях. В зависимости от того, кто являлся автором документа, могли в первую очередь регистрироваться либо искаженные представления об экономическом положении села (руководящие работники регионального уровня), либо негативное отношение крестьян к власти (представители центральных органов).
1 Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 гг. Уфа, 2001. С. 14.
Информация о том, как решались задачи пропаганды социалистических идей и агитации среди крестьянства, была получена из фонда Отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) (Ф. 60). Она же позволила сделать вывод о том, что агитационные методы большевиков среди крестьянства на завершающем этапе Гражданской войны не учитывали специфику региона: наличие казачьего и коренного населения, а также психологию сельских жителей, прежде всего, желание трудиться в рамках индивидуального частного хозяйства. На основании целого комплекса изученных материалов, был сделан вывод, что агитационными формами работы было охвачено лишь крестьянство селений, расположенных в непосредственной близости от городов и вдоль линий железной дороги. Основная часть сельского населения подвергалась идеологической обработке эпизодично, время от времени.
Мы уже отмечали, что основная информационная нагрузка легла на местные (региональные) архивы, которые, на наш взгляд, позволяют при соответствующей проверке выявить реальную картину происходящих событий1.
В ходе работы над диссертацией были выявлены и привлечены для решения отдельных исследовательских задач фонды и материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Всего 74 фонда.
Широкая география архивов, обусловленная административно-территориальными изменениями отдельных регионов края, раньше не только затрудняла сбор источников, но и отрицательно сказывалась на полноте и глубине исследований по истории его отдельных этапов, особенно первых десятилетий Советской власти. Многолетний кропотливый труд по изучению документов из областных архивов позволил нам создать довольно обширную источниковую базу, в которую вошли документы,
1 Сафонов Д. А. Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций: 1855—1922 гг. (на материалах Южного Урала): дис. д-ра ист. наук. М., 1999. С. 57. ранее не введенные в научный оборот, позволяющие в конечном счете разносторонне подойти к исследуемой проблеме и выявить не только составляющие элементы и позитивные изменения в экономических и социальных процессах, но и затронуть темы имевшихся трудностей, неудач и просчетов. В ходе анализа большого комплекса различных по характеру и содержанию материалов стало возможным увидеть особенности политической и экономической трансформаций, выявить закономерности этого процесса.
Особые сложности возникали в период работы с документами фондов Республики Башкортостан и Челябинской области. Архивные документы периода существования Малой Башкирии (до 1922 г.) практически не сохранились, отдельные документы республиканского уровня, обнаруженные нами в фонде Министерства сельского хозяйства Башкирской АССР (Ф. Р-164), велись небрежно и свидетельствовали о низкой квалификации их составителей. Тем не менее, даже ограниченная источниковая база позволила автору диссертации уточнить административные границы республики, выявить отдельные элементы экономического состояния различных типов крестьянских хозяйств: посевные площади, количество скота, урожайность и т.д. Ликвидация в 1923 г. Челябинской губернии и образование на ее базе округов, вошедших в Уральскую область, серьезно осложнили процессы выявления динамики социально-экономического развития регионов, входящих в сферу нашего научного интереса: Челябинского и Троицкого. Потребовалось широкое фронтальное изучение фондов Челябинского окрисполкома (Ф. Р-98) и Троицкого окрисполкома (Ф. Р-170). Выявленный, обобщенный и проанализированный материал позволил реконструировать экономические события 20-х годов XX века, достаточно полно и объективно представить реальное положение крестьянских хозяйств, дать характеристику видам землепользования и процессам землеустройства на разных этапах рассматриваемого периода, определить перспективы развития южноуральского села.
В то же время анализ данных архивных материалов, касающихся экономического положения южноуральского села, определение их достоверности и репрезентативности были сопряжены с определенными трудностями. Большинство документов как центральных, так и местных архивов официального происхождения. Источники из крестьянской среды малочисленны. Среди них в основном преобладают письма, жалобы, прошения и ходатайства, да и они в своем большинстве сохранились только в кратком изложении официальных лиц. Подобное обстоятельство снижает ценность обнаруженных документов, заставляет исследователя перепроверять имеющуюся информацию по другим источникам.
Обширный статистический материал, используемый в исследовании, не только имеет разное происхождение, но и зачастую несопоставим, поскольку не всегда учитывает, например, территориальные изменения и потому дает противоречивые сведения о количестве крестьянских хозяйств, численности населения, поголовье скота, оснащенности сельскохозяйственным инвентарем, землепользовании, землеустройстве и т.д. Это обстоятельство приводило и приводит к появлению на страницах исторической печати несовпадающих данных. В силу вышеперечисленных причин мы вынуждены были проследить территориальные изменения в рамках административных объединений, происходившие на территории Южного Урала в 20-х годах, и провести сопоставление полученных данных. В тех случаях, когда проверка показателей различных сторон жизни и деятельности крестьянских хозяйств была невозможна, мы приводим данные из разных источников.
Группа архивных документов, используемых при анализе социально-политической обстановки, весьма многочисленна и была в основном отнесена нами к кругу документов делопроизводственного характера. Нужно отметить, что материалы данного вида сосредоточены в фондах гг. Уфы, Челябинска, Оренбурга: Ф. Р-91, Р-363 (ОГАЧО), Р-933 (ЦГИАРБ), 1 (ЦДНИОО), Р-128, Р-166 (ГАОО) — и в своем большинстве представлены постановлениями, приказами, следственными и личными делами крестьян.
Как правило, сохранность документов исследуемого периода плохая, написаны они в основном от руки, на бумаге плохого качества. Существенно затрудняла исследование структура оформления и номенклатуры данных, включенных составителями в разных регионах. Тем не менее они отразили события эпохи, что позволило более полно воссоздать прошлое региона в первые годы Советской власти. Так, изучение материалов фонда Петровского районного комиссариата по продовольствию (Ф. Р-166 ГАОО) позволило выявить стиль и методы его деятельности. В условиях ухудшения экономического состояния сельскохозяйственной отрасли в результате Гражданской войны и неурожая 1920 г. мероприятия комиссариата можно охарактеризовать как жесткие и непопулярные, во многом спровоцировавшие выступления крестьянского населения против органов Советской власти. Документы фонда позволили впервые в региональной историографии сделать вывод о том, что население части Оренбургской губернии (крестьянской территории) голодовало не только в 1921—1922 гг., а уже весной-летом 1920 г. Материалы фонда губернской рабоче-крестьянской инспекции за 1919—1928 гг. (Ф. Р-128 ГАОО) свидетельствуют, что голод в северо-западной части губернии продолжался и в 1923 г. Таким образом, хронологические рамки голода для отдельных районов исследуемого периода требуют расширения. В свою очередь, подобное обстоятельство позволило заключить о невыверенности продовольственной политики в исследуемом регионе в первой половине 20-х годов XX столетия и объяснить непопулярность вводимого на Южном Урале продналога среди основной массы крестьянского населения.
При написании диссертационного исследования были использованы материалы Илецкого (Ф. Р-10), Павловского (Ф. Р-14), Дмитриевского (Ф. Р-15), Сакмарского (Ф. Р-25) и Кулагинского (Ф. Р-43) исполкомов ГАОО. Нужно отметить, что ранее документы данных фондов в научный оборот не вводились, хотя они содержат достаточно полную социально-экономическую характеристику волостей и анализ деятельности органов Советской власти. Особую ценность представляют протоколы беспартийных крестьянских конференций, обращение к которым было продиктовано, с одной стороны, стремлением выявить политические настроения представителей крестьянских масс, их социальную принадлежность и отношение к экономическим мероприятиям властных структур.
С другой стороны, анализ документов волостного уровня позволил сделать вывод о том, что созданная к середине 20-х годов вертикальная структура власти стала в описываемый период послушным проводником политики федерального центра и действовала вопреки интересам широких слоев крестьянства.
Автором впервые обработаны и введены в научный оборот материалы личных дел раскулаченных в 1929—1938 гг. в Оренбуржье (Ф. Р-53, Р-57, Р-60, Р-61, Р-777, Р-786, Р-787, Р-789, Р-792, Р-801, Р-805, Р-806, Р-950, Р-1083, Р-1670, Р-1900 ГАОО). Всего было выбрано для анализа 10000 дел (66,6% от имеющихся). При этом 1713 дел были обработаны с помощью специально разработанной программы, позволившей представить социальный портрет раскулаченных, поведенческие мотивы зажиточного крестьянства, экономическое положение. Целью программы стал анализ обобщенных характеристик раскулаченных. Выводы, сделанные на основе анализа выборки личных дел, во многом не сходятся с утвердившимся в региональной исторической литературе мнением о том, что налоговому прессингу в 20-х годах и последующему раскулачиванию была подвергнута исключительно зажиточная часть оренбургского крестьянства. Основной удар кампании по раскулачиванию был нанесен по экономически крепким, но отнюдь не кулацким хозяйствам, что привело к разрушению их внутренней структуры, мощности и возможности дальнейшего развития. Отчуждение крестьян от собственности на землю и орудия производства привело, в свою очередь, к утрате ими чувства хозяина и заинтересованности в результатах своего труда.
Анализ помог определить и этапы раскулачивания, которые мы соотносим с 1929/1930,1932 и 1934 годами.
В качестве источника также использовалась периодическая печать. В процессе работы над диссертацией были проанализированы материалы газет, выходящих в Башкирии, Челябинской и Оренбургской губерниях: «Красная Башкирия», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Уральская областная крестьянская газета» и т.д. Некоторые из изданий изучались фронтально. Так, материалы газеты «Красная Башкирия» были проанализированы за 5 лет, с 1925 по 1930 г., «Смычка» — за 3 года, с 1922 по 1925 г. Определенная часть полученных со страниц периодической печати материалов была использована при анализе социально-экономических процессов в южноуральской деревне, а некоторые высказанные авторами ряда публикаций предположения легли в основу проводимого исследования. В то же время считаем необходимым заметить, что субъективизм и политическая направленность статей и заметок учитывались диссертантом, а факты и предположения, изложенные в периодической печати тех лет, подвергались пристальному изучению и проверке, поскольку затрагивали лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержали много теоретических и исторических ошибок.
Таким образом, изучение широкого ряда различного вида документов и формирование на этой основе обширной базы источников позволило уяснить сложность и масштабность избранной темы и выполнить задачи исследования в достаточно полном объеме.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА ЮЖНОМ
УРАЛЕ (1917—1930 гг.)
2.1. Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельского хозяйства
Анализ различных аспектов социально-экономического развития деревни невозможен без рассмотрения общих условий ее существования: территории, географического положения, численности населения и производственной специализации.
Большинство исследователей аграрных отношений относят к зоне Южного Урала современные территории Республики Башкортостан, Челябинскую и Оренбургскую, а также южную часть Курганской области. Хотя нам известна и иная структура территории Урала1, мы придерживаемся традиционного районирования, считая, что обозначенные нами регионы достаточно близки по своим природным и социально-экономическим характеристикам.
В основу территориального деления Южного Урала нами положены не административные границы, неоднократно изменявшиеся в описываемый период, хотя мы и вынуждены ориентироваться на них при проведении исследования, а природно-климатические, социальные, экономические и национальные факторы2.
Подобный подход, на наш взгляд, является наиболее оптимальным, поскольку позволяет выявить общие и характерные черты эволюции южноуральской деревни не только на обширной территории, но и в периоды кардинального изменения социально-экономической обстановки.
1 Гладкий Ю. П., Чистобаев А. И. Регионоведение. М., 2000. С. 325. Данные авторы относят к Юго-Западному Предуралью Республику Башкортостан и Оренбургскую область (В. Л.)
2 Подобные аспекты сегодня становятся весьма актуальными. Л. В. Милов, например, выступая на международной конференции историков «Менталитет и аграрное развитие России», заявил, что «нашей историографии еще предстоит задача уделить серьезное внимание влиянию природно-климатического фактора на исторический процесс» [Милов Л. В. Природно-климатический фактор и ментальность русского крестьянства // Менталитет и аграрное развитие России (XIX — XX вв.): материалы между нар. конф. М., 1996. С. 40].
Все территориальные объединения, включенные нами в состав Южного Урала, имели сходные природно-климатические условия: располагались в двух широтных зонах — в лесостепи и степи, являлись районами с преобладанием континентального климата и примерно равным количеством осадков, одинаковыми температурами зимы и лета. Особенностью исследуемого региона стало наличие на его территории так называемого коренного населения, которое в описываемый период делилось на замкнутые по национальному признаку группы. Многонациональность переселенческого населения, сложившаяся в результате хозяйственного освоения края, также являлась несомненным фактором, прямо и опосредованно влиявшим на производственную ориентацию, условия жизни и быта.
Абсолютное большинство населения Южного Урала в первой трети XX века проживало в сельской местности. Основным источником его существования были занятия сельским хозяйством. Приоритетным направлением производственной специализации крестьянских хозяйств всех трех административных образований было полеводство. Животноводство играло второстепенную роль, однако в отдельных сельскохозяйственных районах Башкирии, Оренбургской и Челябинской губерний скотовод-ческо-земледельческий тип хозяйства превалировал1.
Ведущая роль в сельскохозяйственном производстве отводилась выращиванию зерновых культур. Удельный вес посевов кормовых и пропашных культур был низок (см. табл. 4,27 приложения 1).
Однотипность природно-климатических и социально-экономических параметров районов исследования не означала, что отдельные регионы, включенные нами в зону Южного Урала, не имели особенностей хозяйственного развития. Отсюда явная необходимость экономико-географического, демографического анализа отдельных административно-территориальных объединений, выявление особенных черт развития сельского хозяйства вообще и крестьянского в частности.
1 Кенарский. Дифференциация киргизского хозяйства // Сов. Киргизия. 1924. № 5—6. С. 101; Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана 1917—1940 годы. Уфа, 2001. С. 70; Лабу-зов В. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. М., 2003. С. 62.
В рассматриваемый период одним из ведущих сельскохозяйственных регионов Южного Урала была Оренбургская губерния. Вопрос о территориальной, географической и хозяйственной принадлежности Оренбургской губернии решался в разные годы по-разному'.
За время своего существования губерния неоднократно подвергалась территориально-административным изменениям. В основе таковых лежали экономические и политические проблемы: хозяйственные связи, необходимость контроля за вновь присоединяемыми к Российской империи территориями и т.д. Особенно остро проблемы территориальных границ стали проявляться в конце Гражданской войны. Именно тогда отчетливо проявилось стремление к экономической и политической самостоятельности населения отдельных территорий, ранее входивших в Оренбургскую губернию, стала объективной реальностью невозможность эффективного управления регионом. Данные обстоятельства и послужили причинами административных изменений, которые произошли в 1919 — первой половине 20-х годов2.
1 Подробнее см.: Лабузов В. А. Что такое Оренбургский регион: к проблеме территориальных границ в исторических исследованиях // Уральские бирюковские чтения : сб. науч. ст. Вып. 1: Актуальные проблемы краеведения. Ч. 1. Челябинск, 2003.
2 В нашу задачу не входит подробный анализ экономических и политических причин раздела Оренбургской губернии и ее временного вхождения в состав КССР. Однако мы должны отметить, что в современной исторической литературе существуют две диаметрально противоположные точки зрения на причины территориальных изменений Оренбургской губернии. Одна из них принадлежит профессору Л. И. Футорянскому и в основном сводится к мысли о том, что «Оренбургский край был политическим мостом, соединяющим Россию с народными массами Башкирии и Казахстана», а «Оренбург был одним из крупных городов России», с которым «ни в какое сравнение» не шли города Киргизии (Казахстана). [См.: Футорянский Л. И. Оренбург— столица Казахстана // Оренбург. Челябинск, 1993. С. 181, 193; Он же. Из истории создания Киргизской (Казахской) и Башкирской АССР (1920—1924 гг.) // Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. Оренбург, 1997. С. 141—143].
Таким образом, Л. И. Футорянский видит за всеми административно-территориальными изменениями помощь экономически, политически и культурно отсталым народам Казахстана и Башкирии. Несколько иной точки зрения придерживается Г. Г. Косач, заявивший о том, что «не приходится сомневаться в наличии у руководителей Оренбургской губернии в первые послереволюционные годы особой политической линии», отличавшейся «от официального курса центрального советского правительства». По его мнению, руководство губернии стремилось «не допускать прямых контактов политической элиты тюрок и мусульман с центральной властью», что «очевиден. налет неприкрытого расизма», что «свою линию оренбургский «правящий класс» раннесоветского времени в основном унаследовал от прошлого — и не от ближайшего прошлого, непосредственно предшествовавшего изменившим Россию октябрьским событиям 1917 года, а куда более удаленного. Она зародилась во времена, когда Оренбург только-только появился на краю тогдашней российской державы, укрепилась во второй половине XVIII — 60-х годах XIX столетия.». [См.: Косач Г. Г. «Государст
Фактически раздел губернии начался в 1919 году1.
К концу 1919 года Оренбургская губерния включала в себя лишь Оренбургский и Орский уезды. Постановлением II губернского съезда Советов от 25 марта 1920 года уездное деление было упразднено, а губернию разделили на 8 районов. В этот период площадь региона составляла 49 360 кв. верст, на ее территории проживало 591 257 человек2 (см. карту, приложение 4).
В своем послереволюционном состоянии экономика региона составляла 29,7% довоенного уровня. Численность населения — 26,6% от численности 1917 года. Сокращение территории губернии привело к снижению производственного потенциала всех отраслей производства. В 1919 году губерния выпускала около половины продукции сельского хозяйства (46,5%), чуть больше половины (51,5%) приходилось на обрабатывающую, а стоимость продукции горной промышленности вообще оценивалась только в 1%3.
Не смогло компенсировать территориальные потери и образование 7 июля 1920 года (путем слияния) Оренбургско-Тургайской губернии, которая просуществовала всего несколько месяцев4.
В географическом отношении Оренбургская губерния представляла собой предгорье Уральского хребта, который своими отрогами глубоко заходил на ее территорию, а в районе Губерлинских гор пересекал регион, деля его на две части — Предурально-Западную (Оренбургский и Каширинский уезды) и Заурально-Восточную (Орский уезд)5. Главными водными системами губернии в исследуемый период являлись бассейны рек Волги и Урала, второстепенными — реки Орь, Кумак, Губерля, Буртя, Донгуз и т.д. Все реки губернии характеризовались резкими колебаниями расхода воды: многовенный» город и национальные автономии: Оренбург в первые советские годы // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. М., 2002. № 2 (17). С. 113,131,132].
1 Подробнее о разделе территории губернии см.: Лабузов В. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. М., 2003. С. 43—47.
2 ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 139. Л. 46.
3 Там же. Подсчет наш.
4 ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 34. Л. 175,175 об.
5 ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 115. водностью весной и маловодностью в летний период. Колебания расхода воды в 1920—1924 годах на р. Сакмара у станицы Сакмарской как наиболее типичные представлены в таблице 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция деревни Южного Урала в первые десятилетия Советской власти проходила в достаточно сложных условиях и сопровождалась не только сильнейшими социальными потрясениями, но и глубокими экономическими преобразованиями, изменившими в конечном счете и социальную структуру сельского населения, и сам строй крестьянской жизни. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о том, что социально-экономические изменения в аграрном секторе Южного Урала осуществлялись в изучаемый период в русле модернизации традиционных крестьянских обществ или «агроперехода». На кардинальное изменение облика южноуральской деревни влияло множество факторов. Однако доминирующими условиями развития, а затем и упадка парцеллярного крестьянского хозяйства стали землепользование и налоговая политика.
В ходе диссертационного исследования были изучены возможности и потребности различных категорий крестьянских хозяйств, земельные отношения и принципы налоговой политики государства. На основании полученных данных впервые для исследуемого региона составлены таблицы оптимальной площади земельных наделов, показавшие, что крестьянскому землепользованию на Южном Урале было свойственно лишь относительное малоземелье, проявлявшееся в условиях экстенсивного пути развития сельскохозяйственного производства и устаревших агрономических приемов. В ходе диссертационного исследования доказано, что в дополнительном наделении землей нуждались лишь 7% крестьянских хозяйств в Уфимской и около 12% в Оренбургской губернии, которые не имели надельной земли вообще и не обладали людьми с внеземледельческими специальностями.
Анализ дореволюционных поземельных отношений различных групп землепользователей выявил их крайнюю запутанность, а также широкую распродажу или сдачу в аренду земельных участков, принадлежащих коренному населению. Подобные процессы сдерживали темпы интенсификации земледельческих хозяйств разных категорий населения.
События октября 1917 года прошли в аграрной стране, России, под лозунгом передачи земли крестьянам. Провозглашение Декретом о земле основного средства производства общенародным достоянием в тех условиях означало уравнительное распределение или самораспределение земли, поскольку роль государственных, прежде всего земельных органов в данной работе оказалась ничтожной.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о неоднозначности восприятия Декрета о земле сельским населением Южного Урала. Переселенцы, бывшие помещичьи и государственные крестьяне оценили выход данного документа положительно, осознав явную возможность увеличить свое землепользование. В конечном счете подобное желание исполнилось, хотя и не вдруг, и не сразу, учитывая особенности хода Гражданской войны на территории края. В то же время фактический пересмотр земельных отношений коснулся гораздо меньшего круга земель, чем предполагалось, вернее, представлялось крестьянам, считавшим, что новизна земельной реформы должна сводиться к дополнительному и существенному увеличению надельных площадей за счет земли нетрудового пользования. На Южном Урале удельный вес государственного и частного землевладения был мал. Перераспределение конфискованных площадей не могло удовлетворить зачастую необоснованные запросы крестьянства, и уже в период «черного» передела земельные споры приводили к столкновению населения сел и деревень, расположенных вокруг помещичьих, церковных и казенных земель. Раздел захваченных земель носил грубый и примитивный характер и нередко приводил к усилению земельного неравенства вместо его смягчения. Уравнительность при переделе земель нетрудового пользования доминировала только внутри того села, которому они доставались, но и в данном случае существующая практика донаделения сводилась к простому равномерному механическому разделу захваченного.
В ходе диссертационного исследования уточнены данные о количестве переданной крестьянам земли: в Оренбургской губернии — 386 805,6 дес. (45,4% от предназначенных к разделу), в Уфимской — 1 180 ООО дес. (45% от предназначенных к разделу).
Результаты уравнительного раздела земель нетрудового пользования после окончательного установления Советской власти на территории исследуемого региона были скорректированы в ходе создания на месте бывших имений совхозов и коммун и отчуждения в фонд государственного земельного имущества. Таким образом, к коллективным формам собственности отходил земельный фонд, который крестьянство исследуемого региона считало своей «революционной» добычей.
По исчерпании или при недостатке запаса свободных земель коллективные хозяйства делались реальной угрозой даже для бесспорных крестьянских земель, поскольку собственность на землю была отменена, а действующие законы стояли на стороне совхозов и коммун. Стремление осуществлять производственную деятельность в рамках индивидуального хозяйства, помноженное на раздражение от насильственного внедрения коммун и совхозов, предопределило низкий удельный вес коллективного землепользования и отрицательное отношение к данной форме организации производства основной массы крестьянства Южного Урала.
В ходе осуществления Декрета о земле, особенно в 1919 — начале 1920 года, пострадала незначительная по удельному весу, но весьма авторитетная и предприимчивая группа крестьянских хозяйств, выкупившая землю до 1917 года или закрепившая ее в личное пользование. Урезка излишков сверх нормы и передача их малоземельным в рамках сельской общины не могла не вызывать негативного отношения у тех южноуральских крестьян, кто за землю заплатил и считал ее своей.
Отрицательно отреагировали на появление закона о перераспределении земли башкиры, киргизы и казаки, справедливо опасавшиеся перераспределения вотчинных, родовых и войсковых земель. Ситуацию усугубляла полная неготовность Декрета о земле защитить интересы коренного населения Южного Урала. Выработка земельных норм для башкир и киргизов проводилась без учета национальных и естественно-бытовых особенностей, состояния и развития хозяйств, предполагала отчуждение части земель и потому воспринималась местным населением негативно. Население бывшего ОКВ также восприняло Декрет о земле крайне настороженно. И хотя в период передела собственные казачьи наделы остались, за редким исключением, на дореволюционном уровне, изъятие офицерских земель в отдельных сельскохозяйственных районах исследуемого региона расценивалось как посягательство на войсковую, общую, в представлениях казаков, собственность.
Таким образом, недовольных главным документом большевиков на Южном Урале было больше, чем в иных регионах страны. Это обстоятельство позволяет заключить, что применение Декрета о земле в рамках исследуемого региона, проведенное без учета национальных, исторических и социальных условий жизни населения, было ошибочным и свидетельствовало о невыверенности аграрного курса победившей партии. Тем более что прокатившаяся по исследуемому региону волна земельных переделов не имела ничего общего с декларируемыми принципами социальной справедливости.
Расчет большевиков на стихийный крестьянский социализм, в исследуемом регионе не оправдался и потребовал корректировки земельной политики. Закон «О трудовом землепользовании» и Земельный кодекс РСФСР, утвержденные в 1922 году, не только заменяли земельное законодательство периода «военного коммунизма», но и раскрепощали хозяйственную инициативу крестьянства. Мы положительно оцениваем работу по совершенствованию законодательной базы земельных отношений на региональном уровне — в КАССР и БАССР. В результате комплекса мероприятий на Южном Урале была создана определенная правовая устойчивость крестьянского землепользования, что положительно сказалось на развитии сельского хозяйства региона. Однако внедрение новых принципов земельной политики на исследуемой территории оказалось непоследовательным. В уравнительно-передельных общинах Южного Урала нэповского периода, по-прежнему доминировавших над другими формами землепользования, давно назрела необходимость в агрикультурных улучшениях и переходе к прогрессивным системам использования земли. Однако данные мероприятия наталкивались, с одной стороны, на консерватизм земельного общества, с другой — свидетельствовали о неготовности региональных земельных органов к усовершенствованию крестьянской общины.
Анализ влияния различных форм землепользования на итоговые результаты деятельности крестьянских хозяйств не позволяет нам присоединиться к устоявшемуся в российской и региональной историографии мнению о том, что хуторское хозяйство было заведомо эффективнее общинного. В ходе диссертационного исследования были рассмотрены различные стороны парцеллярного сельскохозяйственного производства на Южном Урале: степень оснащенности тягловой силой, сельскохозяйственной техникой и инвентарем, структура посевной площади и удельный вес товарной продукции. Приведенные данные позволили сделать вывод о том, что хуторское хозяйство региона находилось на одном уровне с общинным по всем вышеперечисленным показателям, за исключением расстояний до посевов. Однако и это несомненное преимущество не способствовало увеличению товарности хуторских хозяйств, поскольку, в отличие от хуторов центральной и западной части России, они не группировались возле торговых и промышленно развитых центров и в своей основе имели исключительно потребительский характер.
Главная роль в рациональной организации хозяйственной территории отводилась землеустройству, призванному осуществить переход к широким полям, внедрение многополья, борьбу с дальноземельем и чересполосицей, введение улучшенных севооборотов и т.д.
Проведенный в масштабах исследуемого региона анализ материалов по межсе-ленному и внутриселенному землеустройству показал слабые итоговые результаты. Удельный вес землеустроенных площадей был невысоким, землеустройству подвергалось прежде всего общинное землепользование, в то время как хозяйственная целесообразность требовала работы с участками. Не отвечала хозяйственным потребностям времени и работа по расселению. Как правило, делилась на части и расселялась много-дворная община с образованием групповых поселений (поселков, выселков) мелкого и среднего типа. Однако сам строй крестьянских хозяйств после такого землеустройства оставался прежним, архаичным.
Подобная практика объясняется тем, что в 20-х годах XX столетия земельные органы Южного Урала по-прежнему рассматривали общину как наилучшую форму перехода к крупному коллективному производству. Выделение на хутора и отруба сдерживалось. Заявки населения на соответствующие разверстывания отклонялись или удовлетворялись с трудом, хотя экономическая целесообразность развития подобных форм землепользования в условиях повсеместной многодворности селений Южного Урала была явной.
Одновременно явочным порядком внедрялись коллективные формы землепользования, хотя результаты обследований тех лет и наш анализ показали, что образованные в ходе землеустройства коллективы в большей части являлись фиктивными и фактически продолжали жить на принципах общинной формы землепользования, сохраняя все те же архаичные приемы сельскохозяйственного производства.
Попытки установления единых норм землепользования для отдельных сельскохозяйственных районов Южного Урала, период нэпа нами оцениваются в целом положительно. Однако в составе земельных норм лежал механический принцип уравнительного раздела земли, не учитывающий доходность, размеры потребления или производственные возможности крестьянских хозяйств. Таким образом, земельная норма определялась как статистическое среднее, получавшееся от деления определенной общей площади (уезда, волости) на число разверсточных единиц.
Совокупность имеющихся данных о системе поземельных отношений в регионе, их рассмотрение и анализ позволили сделать вывод о том, что в период нэпа индивидуализация землепользования как важнейшее условие продуктивного труда в целом на Южном Урале не получила законного оформления. Подобное обстоятельство не создавало благоприятной почвы для укоренения отношений собственника и собственности. Стремление к индивидуальному землепользованию и мобилизации земли в хозяйственно крепких слоях южноуральской деревни сдерживалось доктринальными и институциональными ограничениями: временным характером аренды земли, ориентацией на коллективные хозяйства, запретом частной собственности, а следовательно, и частной инициативы крестьянина.
Насильственное проведение коллективизации сельского хозяйства на Южном Урале привело к доминированию коллективных видов землепользования. Темпы внедрения государственного (совхозов) и коллективного (колхозов) землепользования позволяют сделать вывод о новой, аграрной, революции, происходившей на территории края в период с осени 1929 по 1932 гг. В этот период крестьянство Южного Урала вынуждено было принять навязываемый властью новый тип жизни и деятельности.
В ходе нового передела земли сельские общины исследуемого региона сначала теряют участки, присоединенные во время уравнительного передела земли, а затем изменяется и сам строй землепользования.
Складывающаяся во время коллективизации система поземельных отношений позволяет заключить, что в рамках Южного Урала утверждение колхозного землепользования было не прогрессом, а своеобразным шагом назад даже по сравнению с общинным землепользованием, недостатки которого общеизвестны и подтверждаются приводимым в диссертационном исследовании материалом.
Таким образом, анализ земельных отношений на протяжении ряда лет позволил выявить не только их эволюцию, но и типичные и особенные черты.
Развитие парцеллярного крестьянского хозяйства в первые десятилетия Советской власти происходило в сложной системе социально-экономических связей. При этом выпадение отдельного элемента сложившейся структуры приводило, как правило, к утрате определенной части экономического потенциала и уменьшению результатов хозяйственной деятельности. В этом смысле усиление монополии хлебной торговли и ее распространение на все другие особо дефицитные продовольственные и промышленные товары в период «военного коммунизма» не только разрушало зыбкий союз между городом и деревней, но и до основания потрясло индивидуальное крестьянское хозяйство.
В своей основе продовольственная разверстка, вводимая на территории Южного Урала со второй половины 1919 года, представляла своеобразное сочетание монополии с натуральным раскладочным налогом. С монополией разверстка имела то общее свойство, что она стремилась изъять из рук производителя все излишки его хозяйства. С другой стороны, разверстка превращалась в раскладку общего контрольного задания на совокупность всей территории региона и приобретала тем самым явно выраженный налоговый характер.
Подобное обстоятельство, кстати, и определило наше стремление объединить вопросы продразверстки и внедряемые впоследствии принципы налоговых отношений в отдельный раздел исследования.
Проведение продразверстки на Южном Урале проходило в условиях зернового и товарного дефицита. Исследование не подтвердило устоявшийся в региональной историографии вывод о наличии к началу 1919 года значительных запасов зерна на исследуемой территории1.
В 1919 году абсолютное большинство крестьянских хозяйств Южного Урала испытывало зерновой дефицит, а в отдельных сельскохозяйственных районах края уже весной 1920 года проявились признаки надвигающегося голода. Первоначальные попытки косвенного экономического воздействия на сельского производителя при помощи «товарообмена», предпринятые в 1919 году на всей территории исследуемого региона, провалились.
Ничтожные нормы снабжения оказались слабым средством поощрения сельского общества, выполнившего продразверстку. Лишение снабжения тех, кто разверстку не выполнял, также не играло действенной роли, поскольку тоже упиралось в отсутствие товаров. Таким образом, ни о какой эквивалентности или простой пропорциональности сдаваемых и получаемых продуктов не могло быть и речи. Государство в лице своих региональных представителей откровенно сознавалось, что оно не располагает таким запасом товаров, который бы обеспечивал нормальный ход заготовок на основе оплаты сельскохозяйственных продуктов.
В результате изъятие хлебных излишков, и не только их, у сельского населения Южного Урала производилось при помощи или под угрозой применения оружия. Обязательность выполнения контрольных цифр продовольственной кампании становилась определяющим фактором во взаимоотношениях между крестьянством и государством, а крайние формы принуждения — преобладающими. Материалы исследования подтвердили тезис о существенном негативном влиянии продразверсточных кампаний на размеры и глубину голода 1921—1922 гг.
Проведение продразверстки в исследуемом регионе сказалось и на состоянии сельского хозяйства. Крестьянское хозяйство, лишавшееся стимулов развития, свора
1 Хазиев Р. А. «Автономный нэп» эпохи «военного коммунизма» на Южном Урале: рыночная альтернатива командно-распределительной экономике // Отечественная история. 2001. № 6. С. 49. чивало сельскохозяйственное производство, доводя его до размеров, необходимых для удовлетворения собственных нужд.
Таким образом, разверстка в условиях Гражданской войны и сопутствующей ей разрухи в своей совокупности была, как представляется, ценой, которую платило крестьянство Южного Урала, как и страны в целом, за победу над царизмом и буржуазией, за приход к власти большевиков. Разверстка в той форме, какую она приняла, была и политическим шагом, поскольку отражала интересы не столько рабочих, сколько складывающегося широкого слоя партийно-государственной и хозяйственной бюрократии. Объективно она стала первым опытом становления в деревне административно-командной системы управления, который применялся уже в период новой экономической политики, но был ширрко использован и существенно развит в период коллективизации.
Переход от продразверстки к натуральному налогу, от последнего — к натуральному единому налогу, а затем к единому сельскохозяйственному налогу, начисляемому в денежной форме, означал денатурализацию налоговой системы, ее совершенствование и более широкое применение экономических параметров длительного воздействия. Внедрение новых налоговых принципов на Южном Урале проходило в необычайно тяжелых условиях. Продовольственный кризис 1921 года сделал невозможным проведение первой продналоговой кампании. Однако он же выявил устойчивую приверженность регионального продаппарата к методам разверстки. Проведенное исследование показало, что внедрение внутригубернского налога, внутригубернской разверстки в БССР и Оренбургской губернии и продналоговые сборы в Челябинской губернии в 1921 г. было ошибочным шагом местных органов власти, лишь усугубившим продовольственные затруднения населения. Обобщенные данные анализа налоговой кампании первого послеголодного хозяйственного года позволяют сделать вывод о том, что сбор единого натурального налога 1922/23 года на Южном Урале проводился без учета последствий голода 1921—1922 гг. и сопровождался многочисленными и чрезвычайно обременительными дополнительными налоговыми платежами. Подобные обстоятельства вызывали раздражение крестьянских масс и негативное отношение к единому натуральному налогу. Анализ мероприятий налоговых органов и реакции южноуральского крестьянства на действия региональных властей в период налоговой кампании позволяют опровергнуть устоявшееся в региональной историографии мнение о благожелательном отношении крестьян к налогу 1922/23 года.
Требованиям сельских хозяев соответствовала унификация государственных платежей, введение денежной формы их уплаты. В этом плане переход к единому сельскохозяйственному налогу оценивается нами положительно. Однако в дальнейшем налоговый курс вопреки хозяйственной логике все более подчиняется политическим приоритетам. Поэтому изначальное взимание налога по принципу прогрессивно возрастающей шкалы с течением времени усиливалось. Освобождая от сельскохозяйственного налога основную массу бедняцких и малоимущих крестьянских дворов, облегчая налоговое обложение маломощных середняков, государство осуществляло жесткое подоходно-прогрессивное обложение зажиточных слоев южноуральской деревни, под которое попадала и часть середняков. Подобные подходы к осуществлению налоговой политики, инспирированные к тому же «кулацкой опасностью», резко сокращали накопления у зажиточного крестьянства, затрудняли интенсификацию и расширение сельскохозяйственного производства.
Отрицательную роль в деле экономической стабилизации крестьянских хозяйств играли увеличивавшиеся с каждым годом объемы налоговых поступлений. Проведенное исследование не подтвердило устоявшийся в региональной историографии вывод о ежегодном уменьшении в отдельных регионах и на всей территории Южного Урала сумм налоговых поступлений. Совокупность приводимых в диссертации данных позволяет утверждать, что объемы сельскохозяйственного налога увеличивались не только в период новой экономической политики, но и в последующее время, вплоть до 1930/31 хозяйственного года.
Кардинальное изменение налоговой политики произошло в конце 20-х годов XX столетия и выражалось в стремлении государства поставить под свой контроль аграрное производство, установив абсолютную власть над крестьянским хозяйством. Налоговая политика тех лет была направлена на создание оптимальной системы перекачки ресурсов из аграрной сферы производства в промышленную.
Логическим претворением новых принципов налоговой политики стало внедрение самообложения и параллельное ужесточение налогообложения зажиточного крестьянства. Широкое внедрение самообложения следует считать безусловным политическим успехом региональной власти. В результате раскол населения деревни на две враждебные по отношению друг к другу части и усугубление существовавших социальных конфликтов стали несомненными. Переход к сплошной коллективизации поставил перед налогообложением новые задачи, решение которых должно было содействовать росту коллективных хозяйств, ликвидации кулачества как класса и подъему сельскохозяйственного производства на новой, коллективной основе. Решению подобных задач был подчинен сельхозналог 1931 года, который фиксировал произошедшие изменения в социальной структуре деревни и предоставлял льготы крестьянским хозяйствам, соотносившим перспективы своего развития с коллективной формой собственности. Одновременно был создан и применялся в широких масштабах механизм налогового давления на единоличные хозяйства, делавший их существование в рамках индивидуального экономически бессмысленным.
Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода практика налогообложения носила дуалистский характер, однако в большей степени не способствовала, а препятствовала развитию тех организационно-хозяйственных форм сельского производства, которые, по мнению государства, не являлись приоритетными. Характер проводимой налоговой политики наиболее ярко воплотился в налоговом законодательстве, в основе которого лежал классовый принцип, нарушавший представления о праве как мере равенства и справедливости. В то же время налогообложение деревни Южного Урала способствовало тем аграрным преобразованиям, которые являлись приоритетными для Советского государства. Реализация налоговой политики привела к трансформации мелкотоварного крестьянского хозяйства в личное подсобное и создала возможности для утверждения новой системы аграрного производства.
Развитие деревни Южного Урала в исследуемый период нельзя оценить однозначно. Несомненным фактором ее жизни стал упадок сельскохозяйственного производства в годы Гражданской войны и голода 1921—1922 годов, последующий рост хозяйственных показателей в период нэпа и падение экономического потенциала в период сплошной коллективизации. Подобная неравномерность развития была инициирована непоследовательной по отношению к крестьянам политикой государства, которая то жестко ограничивала поступательное развитие парцеллярного крестьянского хозяйства, то дозированно стимулировала его рост.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ"
На правах рукописи
ЛАБУЗОВ Вячеслав Александрович
ДЕРЕВНЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ (1917—1930 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена в отделе Отечественной истории XX века Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор,
Геннадий Егорович Корнилов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Эрнст Михайлович Щагин доктор исторических наук, профессор Сергей Альбертович Есиков доктор исторических наук, профессор Михаил Валерьевич Попов
Веду идо организация: Пензенский государственный
педагогический университет им. В. Г. Белинского
Защита состоится 2005 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 004.011.01 в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук по адресу. 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат исторических наук Е. Т. Артемов
¿ШУОЗГ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Формирование современной концепции истории России невозможно без отражения в ней судеб отдельных регионов страны. В этой связи обращение к Южному Уралу позволит выявить трансформацию доминирующего аграрного сектора в 1917 — начале 1930-х годов, установить общие и особенные черты этого процесса.
Жизнь и производственная деятельность сельского населения определяются концептуальными особенностями аграрной политики государства. Невыверенная налоговая политика, не учитывающая особенностей сельскохозяйственного производства в крае, превращалась из средства, стимулировавшего развитие отраслей сельского хозяйства, в непреодолимое препятствие экономического роста. Непродуманные меры государства и местных органов в своей совокупности приводили к кризисному состоянию аграрного сектора экономики и невозможности рационального разрешения имевшихся на селе противоречий. Адекватный способ решения аграрного вопроса не найден до настоящего времени. Проблема обеспечения продовольственной безопасности как основа реформирования российской деревни вновь актуальна.
В этой связи обращение к историческому опыту регулирования деревенской жизни региона имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Учет позитивного и негативного опыта аграрной политики необходим, чтобы не повторять ошибок преобразований 1917—1930 гг., использовать положительный опыт в современных условиях реформирования деревни.
Объектом исследования является деревня Южного Урала как специфическая часть деревни Европейской России1.
Предмет исследования — земледельческое крестьянское хозяйство и парцеллярное сельскохозяйственное производство Южного Урала в условиях политической (территориально-административное устройство, система управления в регионе) и экономической (земледельческое крестьянское хозяйство, земельные отношения, система налогов и заготовок) трансформации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1930 год. В рамках указанного периода новейшей истории Южного Урала мы выделяем три этапа. Первый ятап соотносится с 1917—1922 гг., в течение которых на экономическое состояние южноуральской деревни оказали существенное влияние мероприятия, связанные с переде-
1 Деревня, в узком, исторически сложившемся в русском языке значении, — небольшое сельское поселение (более мелкие носили название выселков, хуторов и т.д.). В широком значении понятие охватывает весь комплекс социальных, экономических, культурно-бытовых, прнродно-географических особенностей и условий жизни деревни как социально-экономической —т-т^н"! ~т-ин11Г# от ГГПТЧ*
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
¿¡"Ч&лд
лом земли, Гражданская война, политика «военного коммунизма» и голод 1921 — 1922 гг. Второй этяп (1923—1928 гг.) — годы восстановления утраченного в результате социальных и экономических катаклизмов хозяйственного потенциала деревни Южного Урала. При этом период с 1923 по 1925 г. на территории исследуемого региона характеризуется как этап хозяйственного плюрализма, в ходе которого крестьянские хозяйства получили возможность наиболее полно использовать позитивные аспекты новой экономической политики. Период с 1926 по 1928 г. рассматривается как этап постепенной реставрации военно-коммунистических принципов управления сельскохозяйственной экономикой, логически завершающийся мероприятиями по внеэкономическому отчуждению продукции крестьянских хозяйств в период «чрезвычайщины». Третий этап развития деревни Южного Урала (1929—1930 гг.) — время подготовки и начала принудительной сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и раскулачивания.
Используемый в диссертационном исследовании принцип исторической связи в ряде случаев приводит к выходу за обозначенные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают пределы современных административно-территориальных образований — Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, которые в период с 1917 по 1930 гг. подвергались неоднократным территориальным изменениям и имели различную степень подчиненности федеральному центру. Территория Оренбургской губернии до 1925 г. входила в состав Киргизской АССР. До 1922 г. в границах будущей Башкирской АССР существовали два самостоятельных административно-территориальных объединения: Уфимская губерния и Автономная Башкирская ССР, или «Малая Башкирия». Челябинская губерния до 1923 г. выступала как самостоятельная административно-территориальная единица, а затем была разделена на округа и вошла в состав Уральской области. В 1928 г. Оренбургская губерния также прекращает самостоятельное существование, делится на округа и включается в состав Средне-Волжской области.
Цель диссертационной работы — исследовать трансформацию аграрной сферы (политическую, демографическую и экономическую) на Южном Урале в 1917—1930 гг., что позволит определить региональные особенности и выявить главные факторы, вызвавшие изменения в земледельческом крестьянском хозяйстве и парцеллярном сельскохозяйственном производстве, идентифицировать различные типы хозяйств у разных групп населения и показать южноуральскую деревню в сложной и многоступенчатой системе социальных и экономических связей.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и сформулированной целью диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить природно-климатические и социально-экономические условия развития^ сельского .хозяйства и показать эволюцию сельскохозяй-
.; к .»
ЮТь* ¡* ' ■' 1
: ж> *•
ственного производства и парцеллярного крестьянского хозяйства в первые десятилетия Советской власти;
- проанализировать состояние землевладения и землепользования крестьянских хозяйств Южного Урала в предреволюционный период;
- рассмотреть земельные отношения на территории региона в годы Гражданской войны;
- проследить изменения системы крестьянского землепользования и землеустройства в период новой экономической политики и на начальном этапе сплошной коллективизации;
- выделить приоритетные направления продовольственной и налоговой политики Советской власти на территории Южного Урала и ее влияние на развитие отраслей сельскохозяйственного производства, состояние парцеллярного крестьянского хозяйства и коллективных объединений.
Научная новизна диссертации в том, что работа является комплексным исследованием по истории аграрных отношений на Южном Урале в 1917—1930 гг., выполненным на широкой источниковой базе и на основе концепции модернизации, не имеющим аналогов в трудах отечественных историков. Выводы базируются на междисциплинарном синтезе источников различного происхождения. Полученные результаты позволяют достаточно целостно и упорядоченно представить динамику изменений аграрных отношений Южного Урала и этапы трансформации парцеллярного крестьянского хозяйства. Кроме того, в работе:
- предложена периодизация новейшей истории Южного Урала 1917— 1930 гг.;
- выявлены природно-климатические и социально-экономические факторы, общие и особенные направления трансформации различных типов крестьянских хозяйств региона;
- впервые комплексно изучен процесс внедрения Декрета о земле на территории Южного Урала, выявлены этапы передела и донаделения землей, доказано негативное отношение к документу части сельского населения региона;
- исследована система поземельных отношений, сложившаяся в регионе в первые десятилетия Советской власти. Впервые в региональной исторической литературе рассмотрено землепользование крестьянских хозяйств различной национальной принадлежности и практика проведения землеустроительных работ;
- выявлены этапы и приоритеты продовольственной и налоговой политики Советской власти, изучен ход и результаты продразверсточных кампаний и налоговых сборов;
- опровергнуто мнение региональной историографии о том, что «чрезвычайщина» 1927—1928 гг. оказала негативное влияние на состояние и перспективы развития земледельческого крестьянского хозяйства.
Новые результаты исследования получены благодаря использованию огромного массива исторических источников, преимущественно архивных,
что позволило сделать вывод о неравномерности модернизационных процессов в районах Южного Урала, отличавшихся по характеру, темпам и масштабам экономических и социальных изменений. В ходе исследования нашли подтверждение или были опровергнуты отдельные положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам или по смежной тематике в качестве гипотез и не имевшие до того прочного источникового фундамента.
Апробация и использование практических результатов исследования. В 1995—2004 гг. отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и симпозиумах. Автор принимал участие в следующих научных форумах: в региональных и межрегиональных конференциях (Оренбург — 1995, 1996, 2000, 2001, 2003 гг.; Уфа — 2002, 2003 гг.; Челябинск — 2003, 2004 гг.; Пенза — 2003 г.), международной конференции (Москва, 2003 г.); на XXVIII и XXIX сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Калуга, 2002 г.; Орел, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 36 работ (общий объем 119,5 п.л.). Монография «Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30-х годов XX столетия» получила положительную оценку в рецензиях, опубликованных в гг. Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Разработан и с 2000 г. читается спецкурс по региональной истории для студентов исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. Разработан курс лекций по новейшей истории крестьянства Южного Урала для студентов и учителей истории, апробированный в 2002 г. Положения работы и отдельные результаты легли в основу учебного пособия для педагогов и учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки комплексной проблемы революционных потрясений в России в первой трети XX века, создания трудов по истории Урала, России и отдельных административно-территориальных объединений края. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей истории, в системе повышения квалификации работников образования. Анализ исторического опыта, представленный в работе, будет полезен руководителям аграрного сектора региона при реформировании сельского хозяйства.
Структура диссертации подчинена исследовательской логике, включает введение, четыре главы, представленные одиннадцатью параграфами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность, предмет и объект исследования, определены хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и конкретные исследовательские задачи, представлена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования, историография и источники» последовательно раскрыты методология, степень изученности и источниковая база диссертации.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы, традиционные исторические и количественные методы исследования. При этом учитывался, во-первых, конкретно-исторический характер исследования; во-вторых, меж-дисциплинарность изучаемой проблемы, требующая не только заимствования и использования методов смежных научных дисциплин, но и их синтеза при главенстве собственно исторических методов; в-третьих, сравнительно-исторический, компаративистский тип нашего исследования.
Теоретической основой исследования является концепция модернизации (В. В. Алексеев, Е. В. Алексеева, К. И. Зубков, И. В. Побережни-ков и др.2), которая изучает содержание понятия «модернизация», анализ мирового модернизационного процесса, возможности использования концепции применительно к истории Уральского региона и России в целом. Являясь вариантом развития и одновременно представляя собой «множественные модерны», модернизационная теория объединяет фор-мационные и цивилизационные подходы, каждый из которых, имея свои познавательные пределы, позволяет по-новому взглянуть на прошлое и дает знание, которое не выводится из изучения отдельных теоретических положений развития исторического процесса.
Теория модернизации рассматривается нами как один из способов объективного объяснения социально-экономических изменений, протекавших в сельской сфере, или как переход от традиционного аграрного общества к индустриальному («агропереход»)3. По мнению Г. Е. Корнилова, в ходе агроперехода в России шло утверждение частной, коллективной и государственной собственности на землю, внедрение прогрес-
1 См.: Алексеев В. В. Общественный потенциал истории. Екатеринбург, 2004;
Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Денисевич М. Н., Побережников И. В. Региональ-
ное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997; Алексеев В. В., Побережников И. В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Ураль-
ский исторический вестник. 1999. № 5—6. С. 8—49; Алексеев В. В., Алексеева Е. В. Модернизация России: назад в будущее. Екатеринбург; Осло, 2000.
5 Корнилов Г. Е. Основные тенденции аграрного развития Урала в XX веке / / Труды института крестьяноведения Южного Урала. Вып. 1. Оренбург, 2003. С. 14; Он же. Создание системы продовольственного обеспечения страны в первой половине XX века // History of the Russian Peasantry in the 20th Century. Vol. 1. Tokyo, 2002. P. 33—54.
сивных сельскохозяйственных технологий, механизация и усовершенствование техники, развитие рыночных отношений и кооперации, преодоление консервативных представлений крестьянства о смысле и задачах земледельческого труда, изменение быта сельского населения, типа воспроизводства населения, трансформация сельской семьи, внедрение грамотности. Направления, темпы и формы проявления составляющих компонентов агроперехода зависели и корректировались конкретно-исторической обстановкой. Подобное обстоятельство, сопряженное с методологическим осмыслением эмпирического материала, позволило представить в комплексном виде динамику социальных и экономических изменений, или процесс модернизации, в сельской сфере исследуемого региона.
В ходе исследования было выявлено, что процессы трансформации сельского хозяйства на Южном Урале в силу различного уровня социально-экономического, политического и культурного развития населения, особенностей менталитета и ресурсных возможностей отличались своеобразием и неповторимостью, проходили прерывисто, при определяющей роли экономического сектора. Изменения в южноуральском селе, несмотря на общероссийскую направленность эволюции деревни, можно охарактеризовать как сверхнеорганичную разновидность неорганичной модернизации.
При этом применительно к коренным народам Южного Урала модернизация носила догоняющий характер: изменение политической организации определяло изменение социальной субстанции, появление иной инфраструктуры, насаждение иной культурной среды.
Методологическое осмысление позволило нам предложить отличную от имеющихся периодизацию новейшей истории крестьянства исследуемого региона. Выделены три этапа модернизации сельского хозяйства Южного Урала в 1917—1930 гг.: 1. 1917—1922 гг.; 2. 1923—1928 гг. с периодами с 1923 по 1925 гг. и с 1926 по 1928 гг.; 3. 1929—1930 гг. Каждый этап характеризуется особенностями экономической, политической и социальной жизни.
Методологическую основу исследования составила совокупность принципов и методов исторического анализа, прежде всего, диалектический метод, подразумевающий системный подход в изучении хода исторического развития. В стремлении объективно произвести отбор, анализ и обобщение источникового материала, дать характеристику конкретно-исторического положения, эволюции явлений и их результатов автор придерживался принципа историзма, который предполагает признание объективной закономерности исторического процесса. В исследовании нашел непосредственное применение принцип функционально-системного анализа, предусматривающий изучение любого явления как определенной динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной зависимостью.
Мы исходим из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни, как про-
изводное от сочетания конкретных причин и обстоятельств на фоне исторических процессов. Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений с использованием проблемного и территориально-хронологического принципа позволил выявить общее и особенное в эволюции и взаимоотношении государства и крестьянства. При работе со всеми группами источников автор использовал основные методы исторического и социального познания: сравнительно-исторический, исторической ретроспекции и др. Широкое применение в исследовании нашли количественные методы, позволившие идентифицировать различные типы хозяйств. Структурный метод позволил дать ясные и строгие критерии выделения того или иного конкретного региона как целостного объекта изучения, идентифицировать и проанализировать устойчивые пространственные образования4.
Исследование выполнено на основе широкой интеграции с общественными и естественными науками: философией, экономикой, экономической и физической географией, медициной и т.д. Это позволило обеспечить комплексный характер изучения поставленных проблем.
Историография исследования. По основным проблемам истории советского крестьянства первых десятилетий Советской власти в течение двух достаточно четко выделяемых периодов создана значительная по объему и научным достижениям литература. Хронологические рамки первого периода определяются началом 20-х и серединой 80-х годов XX столетия и характеризуются несомненным господством ленинской интерпретации социально-экономической истории России, которая более 60 лет определяла тематику исследований советских историков и, как любое другое явление, имела и позитивное, и негативное значение. Мы разделяем точку зрения П. Грегори, что позитивное влияние В. И. Ленина «было связано с его интересом к реальным данным», а негативное влияние ленинской концепции состояло в том, что «она ставила исследователей в жесткие рамки, требовала от них использовать экономические события для объяснения политических»5.
Второй этап развития отечественной историографической мысли приходится на перестроечный и постсоветский периоды и продолжается до настоящего времени. Характерной особенностью этого периода стал отказ от общеобязательной марксистской парадигмы исторической науки. Появляются концепции, по-разному интерпретирующие дореволюционное и послереволюционное развитие российского общества*.
Определенные итоги изучения проблем деревни в годы Гражданской войны, нэпа и начального периода сплошной коллективизации на обще-
4 Зубков К. И. Структурный метод в региональных исторических исследованиях // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX—XXI столетий. Екатеринбург, 2000. С. 20—24.
5 Грегори П. Экономическая история России: что мы о ней знаем и чего не знаем. Оценка экономиста // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 8.
* Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102.
союзном (российском) и региональном уровнях уже подводились. Обзор проблем общеисторического и тематического плана развития деревни, анализ публикаций 1920—1950-х гг. имеются в историографических трудах 1960—1970-х гг. минувшего столетия7.
В обширных аналитических исследованиях были определены научная, практическая, агитационно-пропагандистская направленность и значимость статей, брошюр и монографий, вышедших в период с 1920-х до 1960-х гг. и характеризующих состояние советской деревни: земельную и налоговую политику, экономическое состояние крестьянских хозяйств, взаимоотношения сельского населения и государственной власти.
В современной исторической литературе преобладающим стал тезис о догматизме исторической школы советского периода, возникшем в результате своеобразного «тоталитарного» пресса на мировоззрение исследователей, заданных канонов исследований'. В известном смысле подобный вывод справедлив. Большинство работ, посвященных истории крестьянства, обобщающие историографические труды выполнены в рамках существовавших идеологических параметров. Субъективизм в данном случае был несомненен и проявлялся не только в работах, освещающих отдельные аспекты истории крестьянства, но и в трудах, имевших историографический характер9.
В 1960—1970-е годы были не только подведены итоги исследовательской деятельности, но и определены основные направления изучения истории крестьянства первых десятилетий Советской власти, не говоря уже о значительном источниковом материале, впервые введенном в научный оборот. Созданы труды, среди них в первую очередь работы В. П. Данилова, в которых на широкой источниковой основе освещены вопро-
7 Погудин В. И. Проблема союза рабочего класса и крестьянства в советской историографии // Вопросы истории. 1970. Ns 7. С. 3—15; Он же. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Селунская В. М. Борьба рабочего класса за социалистическую революцию в деревне в исторической литературе 60—70-х годов // Великий Октябрь: История. Историография. Источниковедение. М., 1978. С. 160—175; Ченчиков А. М. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства. 1917 —1933. Саратов, 1974; Смышлев В. А. Торжество ленинского кооперативного плана: Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. Л., 1975; и др.
' Подробнее см.: Никольский С. А. Аграрный курс России (Мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в социально-историческом, экономическом и философском аспектах). М., 2003. С. 150—151, 345.
9 См.: например, Барсов А. А. Против извращения истории советского крестьянства буржуазной историографией // История СССР. 1962. № 2. С. 61; Барсов А. А., Васюков Б. С. Зарубежная историография коллективизации сельского хозяйства и колхозного строя в СССР // История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Шарапов Г. В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966; Тетюшев В. И. Против извращения истории коллективизации сельского хозяйства СССР в буржуазной историографии // Против буржуазных фальсификаторов истории в политике КПСС. М., 1970.
сы землевладения, землепользования и землеустройства, социальная структура и социальные отношения в доколхозной деревне10.
В то же время оставалась практически неизученной система землепользования и землевладения на окраинах России в дореволюционный период и в первые десятилетия Советской власти. Сложный и противоречивый путь прошли представления советских исследователей о продовольственной, налоговой и финансовой политике государства по отношению к сельским производителям в 1917—1930 гг.
В отечественной исторической литературе не сложилось отдельного направления, в рамках которого непосредственно изучались бы проблемы продовольственных разверсток, налогообложения советского крестьянства в 1917—1930 гг.
Большой вклад в исследование проблем налоговой и финансовой политики, а также историографическое осмысление темы внесли исследователи середины 1960-х — середины 1980-х годов: И. Берхин, А. Вай-нштейн, В Дмитриенко, В. Касьяненко, Н. Сабуров, Н. Соломонов и некоторые другие11. Однако, несмотря на наличие большого количества опубликованных работ, советская историография темы отличается фрагментарностью изложения, а натуральное и денежное обложение рассматривается обособленно.
Монографический анализ порядка взимания налогов, а также организации налоговых заготовок сельхозпродуктов проведен в ряде работ специалистов налоговых органов, экономистов и правоведов12. Советские историки, как правило, исследовали указанные проблемы в работах, имеющих более широкое тематическое, но более узкое хронологическое поле освещения13.
10 Данилов В. П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. 1958. № 3; Он же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; и др.
" Берхин И. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Вайнштейн А. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период. 1921 — 1928 гг. М., 1972; Дмитриенко В. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921—1924 гг. М., 1971; Касьяненко В. Завоевание экономической независимости СССР (1917—1940 гг.). М., 1972; Соломонов Н. Налоговая политика Советского государства в советской деревне в восстановительный период и ее влияние на укрепление союза между рабочим классом и крестьянством (1921—1923 гг.) // Союз рабочего класса и крестьянства — решающая сила в развитии социалистического сельского хозяйства. Рязань, 1980; Цыбульский В. К истории кредитно-экономической связи города с деревней в первые годы нэпа. Л., 1967.
12 Залесский М. Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М., 1940; Марьяхин Г. Л. Налоговая система СССР. М., 1952; Пискотин М. И. Налоги с сельского населения СССР. Правовые вопросы. М., 1957 и др.
13 Гущин Н. Я. Сибирская деревня на пути к социализму. (Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926—1937 гг.). Новосибирск, 1973; Ивницкий Н. А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929—1932 гг.). М., 1972 и др.
Ряд тем налогово-податной политики освещены недостаточно либо не изучены совсем. Фрагментарно рассматривались вопросы комплектования и деятельности продовольственного и налогового аппарата, репрессивных мер к неплательщикам. Не исследована такая принципиально важная проблема функционирования налоговой системы, как сопротивление крестьянства. Особенностью периода 20-х — первой половины 80-х годов XX столетия стало эволюционирование советской историографии от абсолютной убежденности в верности и безошибочности заготовительной и налоговой политики государства до признания допущенных в процессе ее реализации ошибок и даже постановки вопроса об оправданности методов изъятия налоговой части валовой продукции сельского хозяйства.
В 60—70-е годы XX столетия быстрыми темпами развивается уральская историографическая школа. Заметным явлением стал выход историографического очерка в 1967 г., в котором дана оценка исследованиям важнейших вопросов развития сельского хозяйства края".
Историографические исследования были продолжены и в последующем. В результате напряженной работы ученых Свердловска в 1980 г. создан обобщающий историографический труд, в котором оценивались результаты исследований проблем социалистического строительства на Урале в 1917—1937 гг. Особенностью издания стала не только широкая база историографических исследований (анализ работ по истории Гражданской войны, взаимоотношению рабочего класса и крестьянства в период восстановления, развитию кооперации и т.д.), оценка их источнико-вой базы, но и определение путей дальнейшего историографического изучения обозначенных проблем15.
Свидетельством возрастающего научного потенциала региональных ученых стал выпуск в 1982 г. сборника, посвященного проблемам взаимоотношений рабочего класса и крестьянства".
Несмотря на традиционную методологическую основу историографических трудов, публикации отличаются насыщенностью и аналитическим подходом. Подобное обстоятельство позволяет определить периодический выход историографических исследований как весьма значимый этап развития региональной исторической мысли, поскольку именно в них были поставлены вопросы, актуальные до настоящего времени.
О необходимости более тщательного и массированного анализа аграрных проблем, полной характеристики основных социальных групп кресть-
14 Ефременков Н. В., Муравьев В. Е., Плотников И. Е., Фунтов А. Ф. Некоторые пути изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства на Урале // Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967.
15 Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917 — 1937) / Под ред. О. А. Васьковского, И. А. Гурьева, В. В. Мухина и др. Свердловск, 1980.
* Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале / Под ред. О. А. Васьковского, В. С. Скоробова, В. В. Мухина и др. Свердловск, 1982.
янства заявил О. А. Васьковский". А. Т. Тертышный совершенно справедливо отметил необходимость разработки проблем начального этапа существования Советской власти1*. В. В. Фельдман одним из первых указал на важность работ уральского статистика В. С. Немчинова для объективного представления социально-экономических процессов в 20-х годах'9.
Нужно отметить, что попытки историографического анализа предпринимались в это время и на Южном Урале. Историографию проблем деревни на этапе Октябрьской революции и Гражданской войны в Башкирии освещал 3. А. Аминев, литературу о казачестве периода военного конфликта 1918—1921 гг. анализировал Л. И. Футорянский20. В 1975 г. 3. В. Бармина опубликовала статью, содержащую историографический обзор работ, посвященных аграрным преобразованиям и колхозному строительству в Башкирии21.
С работами данного периода теоретически перекликаются и историографические исследования, опубликованные на Урале во второй половине 80-х годов, уже в иных политических условиях. Однако на этапе перестройки советского общества в трудах исследователей появляются принципиально новые моменты, свидетельствующие о том, что региональные историки приступили к пересмотру основных результатов изучения аграрной истории края. Принципиально новый анализ освещения проблем советизации уральского села дан в 1988 г. А. Т. Тертышным22. Тенденция к критическому осмыслению утверждений предыдущих поколений исследователей по ряду послеоктябрьских событий в уральской деревне проявляется и в работах других историков. В. Н. Никитин одним из первых заявил о невозможности практической реализации задач уравнительного передела земли весной 1918 года23.
17 Васьковский О. А. Некоторые итоги исторического исследования истории Гражданской войны на Урале // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917—1937 гг.). Свердловск, 1980. С. 7, 13.
1* Тертышный А. Т. Об изучении проблемы партийного руководства Советами на Урале в 1919—1920 гг. // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917—1937 гг.). Свердловск, 1980. С. 36.
" Фельдман В. В. Советская историческая литература о восстановлении народного хозяйства Урала (1921 — 1928) // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917—1937). Свердловск, 1980. С. 42.
20 Аминев 3. А. Историография Октябрьской революции и Гражданской войны в Башкирии // Ученые записки Баш. гос. ун-та. Вып. 26. Сер. ист. наук. Вып. 5 : Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967. С. 5—30; Футорянский Л. И. Казачество в период Октября и гражданской войны в советской историографии / / Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971. С. 111 —129.
21 Бармина 3. В. Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в Башкирской АССР (1917—1973) // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975. С. 31—46.
22 Тертышный А. Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и Гражданской войны (октябрь 1917—1918 гг.). Свердловск, 1988.
21 Никитин В. Н. Осуществление коммунистами социально-экономической политики в уральской деревне в условиях Гражданской войны: (Проблемы историографии) // Борьба партийных организаций Урала за союз трудящихся классов в период Гражданской войны. Свердловск, 1987. С. 69.
Весьма сжато осветили изучение проблем жизни уральской деревни В. П. Мотревич, Р. П. Толмачева, В. В. Третьяков". Однако именно они справедливо заметили, что в региональной литературе нет единого мнения о том, какое количество земли было передано крестьянам Урала в результате ее передела.
Таким образом, в 1960—1980-х годах отечественной и региональной историографией была проделана значительная работа как по решению общетеоретических проблем истории крестьянства, так и по анализу исследований по отдельным вопросам и темам. Однако решение проблем советского крестьянства в рамках единой методологии не позволило показать существовавшее многообразие деятельности крестьянского хозяйства и деревни в целом. Подобное обстоятельство предопределило слабую сторону исторической науки советского периода как на общесоюзном, так и на региональном уровне.
Во второй половине 80-х годов XX столетия в стране происходят качественные изменения общественно-политической обстановки, которые не могли не сказаться на состоянии и перспективах развития исторической мысли. Особенностью данного периода стала своеобразная переоценка ценностей, которая осуществлялась преимущественно двумя путями: через опыт самопознания (критический анализ собственного потенциала) и через попытку найти новые подходы к познанию общества. Именно в этот период проявляется тенденция к деполитизации и деидеологизации историографии Октября и тех преобразований, которые стали следствием событий 1917 года25.
Появляются первые работы, в которых предпринимается попытка с иных, чем прежде, позиций рассмотреть процесс освещения историками аграрно-крестьянеких проблем26, рассмотреть эволюцию крестьянских хозяйств в отдельных сельскохозяйственных районах страны27.
Теоретический вакуум, вызванный отказом от общеобязательной марксистской методологии, не способствовал появлению в это время исследований общеисторического характера. Первыми стали обсуждать острые теоретические проблемы советской истории не ученые-историки, а публицисты и писатели, наблюдения которых зачастую были поверхностными, а выводы — скороспелыми и слабо обоснованными. Внимание историков в это время сосредотачивается на конкретных аспектах аграр-
24 Мотревич В. П., Толмачева Р. П., Третьяков В. В. Проблемы материального благосостояния сельских тружеников Урала в новейшей литературе // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917—1985 гг.): Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 4—5.
23 Россия. 1917 год: выбор исторического пути. М., 1989.
я Щагин Э. М. Аграрно-крестьянские проблемы истории Великой Октябрьской социалистической революции в современной историографии // Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций: Межвуэ. сб. науч. тр. М., 1987. С. 75—93.
27 Есиков С. А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX
века (1900-1921 гг.). Тамбов, 1998.
ных отношений. Именно на этой основе и шла выработка новых представлений. Благоприятное влияние на этот процесс оказало закончившееся в обозначенный период противостояние с представителями мировой науки. Своеобразной вехой стала публикация в 1992 г. хрестоматии «Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире»21.
Расширение международных связей отечественных историков привело к своеобразной конвергенции взглядов на сущность процессов, протекавших в стране, в том числе и в деревне, после 1917 года. Переведены на русский язык обобщающие монографии по истории России и Советского Союза Д. Боффа, Н. Верта, Э. Kappa2*. Октябрьская революция рассматривается в них как результат всего предшествующего развития, а не только как разрыв с историческим прошлым.
Разработка отдельных проблем аграрной истории России иностранными исследователями осуществлена достаточно глубоко, на широкой источниковой базе, а сделанные выводы серьезно аргументированы. Земельные отношения, складывающиеся в России накануне революции и в первые десятилетия Советской власти, стали предметом изучения М. Левина, К. Година, О. Файджеса и др.3" Исследователи дали взвешенную оценку столыпинской реформе, заявив, что реформирование аграрного сектора не было порождением крестьянской инициативы, а навязывалось правительством. Во многом это обстоятельство и предопределило неудачу в ее проведении. При этом создавались условия для изменения форм владения землей и перетока земли из одних рук в другие. Не менее интересно утверждение и о том, что требования передела земли появлялись у крестьян в большинстве случаев не из-за отсутствия таковой, а в результате стремления к минимизации трудозатрат и убеждения в том, что ничегонеделание есть высшее жизненное благо3'.
Одним из важнейших направлений зарубежных исследований стали вопросы налоговой и финансовой политики Советского государства. Работы зарубежных авторов по данной теме условно разделены нами на несколько групп. К первой группе мы отнесли авторов, считавших переход к новой экономической политике простым возвратом к «стихийному капитализму». Они утверждают, что большевистское руководство страны воспользовалось мировым опытом рыночных отношений с одной суще-
21 Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия: Пер. с англ. / Сост. Т. Шанин. М., 1992.
м Боффа Д. История Советского Союза: В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. М., 1994; Карр Э. История Советской России. М., 1990.
36 Levin М. Russian/USSR in Historical Motion: an Essay in Interpretation // The Russian Review. 1991. Vol. 50, N« 3. P. 251—265; Goudin K. No place to lay my head: marginalization and the right to land during the stolypins reforms // Slavic rev. Chicago. 1998. Vol. 57, № 4. P. 747—774; Figes O. The Russian revolution of 1917 and its language in the village // Russian rev. Syracuse, 1997. Vol. 56, ffc 3. P. 345 и др.
31 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1992. № 5. С. 11.
ственной поправкой: задолго до Кейнса в России были заложены принципы государственного регулирования. Среди представителей данного направления можно назвать Э. Kappa, А. Ноува, а также русских ученых, опубликовавших свои труды за рубежом, — Г. Гроссмана, Н. Валентинова32 . Среди современных зарубежных ученых эту точку зрения разделяет М. Макколи, издавший в 1993 г. монографию «Советский Союз в 1917—1991 гг.». Он считает, что финансовая и налоговая политика в годы нэпа мало отличалась по своему содержанию от царской33.
В 1999 г. в монографии «Российское крестьянство в 1600—1930» Д. Мун подчеркивает, что налоговая и финансовая политика в аграрном секторе российской экономики не только не претерпела существенных глубинных изменений, но во многом сохранила преемственность с прежней государственной политикой в деревне34.
Вторая группа зарубежных исследователей (Р. Абрамович, Н. Ясный, Д. Ходмэн, К. Роджер35) считает, что налоговые и финансовые отношения в годы нэпа являлись чуть приукрашенным продолжением политики «военного коммунизма» и изначально были обречены на неудачу ввиду своей противоречивости, непоследовательности, узости и, соответственно, полной экономической несостоятельности.
К третьей группе исследователей относятся авторы, не стремящиеся давать обобщенные оценки, полагая, что налоговые и финансовые отношения между крестьянами и государством планировались и строились исходя из реальной экономической обстановки, хотя и во многом зависели от идеологических подходов3*. Подобную точку зрения разделяет Д. Мэрплс, автор одной из последних известных нам книг, изданных за рубежом, — «Ленинская революция 1917—1921 гг.»37.
Суждения этих авторов отражают суть зарубежного восприятия опыта аграрных преобразований и во многом созвучны нашей общественной мысли на современном этапе развития страны. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, вышедших за рубежом в разные годы по проблемам социально-экономических изменений в российской деревне в первые десятилетия существования Советской власти, основную нагрузку несут современные российские исследователи, работающие в рамках научного направления, обозначенного емким термином «крестьяноведение».
32 Nove A. The Soviet Economic System. L., 1977; Carr E. The Bolshevik Revolution. Vol. 2. L., 1966; Grossman G. Economic System. N. Y„ 1974; Valentinov N. The New Economic Policy and Party Crisis after the death of Lenin. Stanford, 1971.
33 McCauley M. The Soviet Union. 1917—1991. London, 1993.
34 Moon D. The Russian Peasantry, 1600—1930: The World the Peasants Made. London and New York, 1999.
35 Abramovich R. The Soviet Revolution. 1917—1939. N. Y„ 1962; Jasny N. Soviet Economist of the Twenties. Cambridge, 1972; Clack Roger A. Soviet Economic Facts. 1917—1970. London, 1972.
36 Male D. Russian Peasant Organization before Collection. Cambridge, 1971; Samuelson P. Economics. N. Y., 1980; Ellman M. Socialist Planning. Cambridge, 1979.
37 Marpls D. Lenin's Revolution. 1917—1921. Cambridge, 2000.
Большой вклад в развитие крестьяиоведения внес теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития» под руководством В. П. Данилова. Актуальные проблемы истории крестьянства и крестьянского хозяйства рассматривались рядом научных конференций и симпозиумов в 1989—2003 годах3'. Позитивную роль сыграла и применявшаяся в 1990-х гг. практика «круглых» столов".
Именно в ходе конференций и симпозиумов вырабатывался новый взгляд на эволюцию российской деревни досоветского и советского периода. Первыми признаками перестройки в исследовании темы аграрных отношений стало появление статей и монографий, в которых обозначилась явная смена традиционных оценок различных этапов нашей истории и политики государства*1.
В середине 90-х гг. XX века с основополагающей концепцией крестьянской революции в России выступил В. П. Данилов4'. По мнению автора, революционные события в стране — закономерный результат социально-экономического и общественно-политического развития страны, процесса ее индустриально-рыночной модернизации, начавшейся в пореформенный период. События 1918—1922 гг. он рассматривает не изолированно от предшествующего периода, а в их неразрывной связи, показывая их объективную закономерность.
Нужно отметить, что большинство историков-аграрников страны широко используют концепцию В. П. Данилова, что, несомненно, свидетельствует о ее «выверенности» и востребованности'0.
я Подробнее см.: Козлов С. А., Швейковская Е. Н. Проблемы социально-экономической истории в работе симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1958—2003 гг.) // Отечественная история. 2003. № 6. С. 158—173.
39 См.: Крестьянское хозяйство: история и современность // Материалы Все-рос. науч. конф. Вологда, 1992; Октябрь 1917 г. и большевистский эксперимент в России. Науч.-практ. конф. 5 нояб. 1994 г. М., 1995; Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1922; Великий Октябрь и современная Россия. Н. Новгород, 1997 и др.
40 Кабанов В. В. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. М., 1988; Булдаков В. П., Кабанов В. В. Военный коммунизм: идеология общественного развития // Вопросы истории. 1990. Н! 3; Данилов В. П. Коллективизация: Как это было? // Страницы истории советского общества. М., 1989; Он же. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР. 1990. № 5; Зеленин И. Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа истории сплошной коллективизации // История СССР. 1989. Мг 2; Ивницкий Н. А. Раскулачивание // Союз. 1990. № 36; и др.
41 Данилов В. П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861 — 1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1995. С. 3—23; Он же. Крестьянская революция в России, 1902—1922 гг. // Крестьяне и власть: Материалы конф. М.; Тамбов, 1996. С. 4—23.
42 См., например, Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920—1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999; Кондрашин В. В. Лозунги и программа крестьянской революции // Октябрь 1917 года: разлом и связь времен: Материалы научной конференции (ноябрь 1917 г.). Тамбов, 1998; Ои же. Крестьянское движение в Поволжье в 1918—1922 гг. М., 2001.
В то же время единая концепция не исключает вполне закономерный разброс мнений и подходов к отдельным проблемам истории российского села. Так, достаточно противоречивы оценки современных исследователей земельных преобразований 1917 г. Одни из них предполагают, что аграрная политика «молодого пролетарского государства после 1917 г.» оказалась катастрофической, поскольку в ее основу была положена идея уничтожения земледельцев-землевладельцев43.
Другие ученые, и таких большинство, считают, что «натурально-общинное хозяйство и сменяющий его капитализм» развивались в противоположных направлениях, не имели общих интересов, их столкновение было предопределено44.
И наконец, третья группа исследователей утверждает, что донаделе-ние крестьян землей было временной политической акцией, предпринятой под давлением масс и довольно скоро скорректированной Законом о социализации земли. Наиболее четко данный тезис сформулировал С. В. Бороздив, заявивший, что программа большевиков распределения земли не предусматривала, «главной ее задачей была организация общественной обработки земли без использования наемного труда»45.
Несмотря на существенный разброс мнений, все ученые сходятся в том, что уравнительный передел земли в 1917 году по разным причинам отвечал интересам абсолютного большинства крестьянского населения страны46.
Разрешение земельного вопроса в интересах крестьянства, по мнению современных исследователей, привело к коренному повороту от принципов политики «военного коммунизма» к новой экономической политике Советского государства в 1921 г. По крайней мере, считается, что Земельный кодекс 1922 г. был принят под давлением сельских масс в строгом соответствии с требованиями крестьянского наказа 1917 г.47
В то же время известная нам историческая литература свидетельствует, что среди исследователей аграрной истории первого десятилетия Советской власти еще не изжита некая идеализация земельных отношений в годы нэпа. Один из авторов сборника «Земля и власть» В. Добрынин, например, считает, что Земельный кодекс 1922 г. не только «предоставлял крестьянам выбирать ту форму хозяйствования, которую они желали», но и реализовывать ее в практической деятельности4*.
43 Грузное П. Д., Каргин И. Ф. Аграрная политика Российского государства (по материалам Средне-Волжского региона). М., 1999; Кочетков Г. Н. Российские земледельцы в 1917 г. Ярославль, 1994. С. 16.
44 Лютых Ю. А. Земельные отношения в России. Исторический и социальный аспекты. Красноярск, 1995. С. 111.
45 Бороздив С. В. Земельные отношения и аграрные реформы. М., 2002. С. 145.
* Бабашкин В. В. Крестьянская революция в России и концепция аграрного развития // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 92.
4' Лютых Ю. А. Указ. соч. С. 126.
* Добрынин В. Уроки аграрной революции // Земля и власть: Сб. материалов по актуальным вопросам аграрной политики. М., 1998. С. 165.
Более взвешенную позицию при анализе земельных отношений в годы нэпа занимает Н.Л. Рогалина. Признавая существующий в 20-е годы XX столетия определенный земельный плюрализм, историк отмечает, что «новая экономическая политика формировалась как вынужденная уступка, такое же отступление от партийной программы, как и уравнительное землепользование»®.
В настоящее время большинство исследователей аграрных отношений в стране весьма негативно оценивает коллективизацию и земельные отношения этого периода. Считается, что «всеобщая коллективизация имела жуткие и плачевные результаты. Нарушился естественный ход развития, рушились сложившиеся тенденции роста, были навязаны формы хозяйствования, исключившие экономические принципы конкуренции и самоокупаемости»50. Однако существует и противоположная точка зрения о том, что коллективное землепользование было основой дальнейшего развития сельского хозяйства, а «такой путь решения извечного земельного вопроса... целиком и полностью отвечал желаниям и интересам абсолютного большинства крестьян России»51.
Несмотря на достаточную разработанность отечественной историографией проблем земельных отношений, ряд вопросов требует дополнительного изучения. Практически не освещена роль сельской общины в уравнительном переделе земель, выкупленных крестьянами до 1917 года. На наш взгляд, в специальной литературе продолжает доминировать тезис о руководстве большевиками аграрной революцией, тогда как, по крайней мере на первых порах, она носила стихийный многоплановый характер. В отечественных и региональных исследованиях уже выдвигалась идея пересмотра итоговых результатов передела земель нетрудового пользования, процесса дифференциации крестьянских хозяйств. Подобный подход, на наш взгляд, более чем своевременен, стратификация крестьянства в годы Гражданской войны нуждается в новом осмыслении, на основе дополнительных знаний и фактов. Не получил своего освещения вопрос об изъятии земельного фонда общин в период второй аграрной революции в 1929—1932 гг.
В конце 1980—90-х годов меняется оценка и налоговой политики в деревне в первые десятилетия Советской власти. По мнению большинства современных исследователей, налоговые мероприятия периода нэпа и начального этапа коллективизации являлись не стимулирующим развитие сельского хозяйства средством, а рычагом принуждения, средством давления сначала на зажиточного крестьянина, а затем и вообще на единоличника52.
49 Рогалина Н. Л. Новая экономическая политика и крестьянство // Нэп: приобретения и потери. М., 1994. С. 140.
50 Бороздив С. В. Указ. соч. С. 145.
51 Кочнев В. Объективная необходимость коллективизации //Диалог. 2001. №7. С.19.
° Егоров А. Налоговая политика // Экономика и жизнь. 1990. N8 17 (апр.). С.
14; Серпинский В. В. Нэп: практика налогообложения крестьянства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6, Экономика. 1993. Мв 5; Плеханова О. В. Налоговая политика Советского государства в деревне в 1925—1929 гг. и ее осуществление в Московской, Рязанской, Тульской губерниях: Дис. ... канд. ист. наук. Рязань, 1994. С. 128; Рогалина Н. Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989. С. 136.
Исследователи пришли к выводу, что налоговая политика в годы сплошной коллективизации была построена таким образом, чтобы стимулировать колхозное строительство, поставив единоличника в такое положение, когда он поневоле был вынужден вступать в колхоз".
Близка позиции вышеуказанных авторов точка зрения Е. Буртиной, которая дает обзор законодательных документов, посвященных налоговой политике в деревне в годы сплошной коллективизации как одному из средств форсирования процессов коллективизации54.
В 1997 г. вышла интересная работа авторского коллектива Т. В. Ефериной, О. И. Марискина, Т. Д. Надькина", посвященная реализации налоговой политики и реакции крестьянства на ее проведение в период с 1923 по 1935 г. в Поволжском регионе. В работе делается вывод о том, что налоговая политика периода коллективизации не только уничтожала какие-либо экономические стимулы развития сельхоз-производства, но и в корне подрывала единоличное крестьянское хозяйство.
В целом обзор трудов показывает, что российской историографией накоплен определенный опыт изучения как отдельных аспектов налогообложения крестьянства, так и налоговой политики в деревне в целом. В то же время до настоящего времени слабо изученными остаются вопросы осуществления налоговой политики в деревне в первые годы нэпа, характеризующие ход налоговых кампаний, особенности и реакцию крестьянства на различные налоговые мероприятия.
Открытой для исследования является проблема соотношения тяжести обложения и его влияния на материальное положение колхозников и единоличников в 1930-е годы; воздействия налогообложения второй половины 1920-х годов на процессы коллективизации.
Земельные отношения и налоговая политика первых десятилетий Советской власти на Южном Урале получили в постперестроечное время определенное освещение и неоднозначную оценку в региональной исторической литературе.
В большей степени изучено казачье и башкирское землепользование. Подобное обстоятельство не случайно, поскольку проблемами социально-экономического положения казачества ОКВ занимаются ученые Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга (Л. И. Футорянский, А. П. Абрамовс-кий, Т. К. Махрова и др.). Вопросам землепользования посвящены монографии и десятки статей, в которых на основе широкого привлечения
" Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 1930-х). М., 1994. С. 10, 76, 157—158.
54 Буртина Е. Коллективизация без перегибов: налоговая политика в деревне в 1930-1935 гг. // Октябрь. 1990. № 2. С. 159—173.
я Еферина Т. В., Марискин О. И., Надькин Т. Д. Налоговая политика и крестьянские хозяйства в 1920—1930 годы. Саранск, 1997.
архивных материалов показана эволюция землепользования казачьего населения в первой трети XX века3*.
В Башкирии сложилась научная школа во главе с X. Ф. Усмановым, которая достаточно полно освещает различные вопросы башкирского землевладения и землепользования на территории Южного Урала". Р. К. Зарипова не только по-новому взглянула на проблемы аграрного развития региона, но и подвергла сомнению результаты землеустроительных работ в регионе, указала на неразрешенность земельных отношений в первое десятилетие Советской власти. Р. А. Хазиев обратил внимание на особенности реализации земельной политики в Башреспублике, отметив, что в 1922 г. «сельские производители оставались по-прежнему втянутыми в орбиту рыночных отношений, не сокращали посевы своих земель... не наблюдалось натурализации хозяйств»5*. Историк одним из первых заявил о «революционно-демократической» направленности политики правительства Малой Башкирии, опровергнув тезис об ее антинародности и контрреволюционости, выдвинутый в 1952 г. Р. М. Раимо-вым5® и используемый историками республики до начала 1990-х годов.
Новые подходы к оценке земельных отношений в первые десятилетия Советской власти развиты в монографии и докторской диссертации Р. А. Давлетшина®0. Он делает вывод о «настороженном» восприятии Декрета о земле основной частью башкирского населения, отмечает неравномерное наделение земельными угодьями представителей коренной национальной группы региона, тяжелые последствия продразверстки, отвергает тезис о кулацком составе восставших в 1918—1921 гг. Достаточно полно исследовал земельные отношения на Урале в годы «военного коммунизма» В. Л. Телицын61.
Меньше изучены вопросы продовольственной и налоговой политики на Южном У рале в 1917 —1930 гг. Однако отдельные аспекты процесса отчуждения части сельскохозяйственной продукции в годы Гражданской войны,
м См.: Футорянский Л. И. Казачество России в огне Гражданской войны. Оренбург, 2003; Он же. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997; Махрова Т. К. Казачье хозяйство Оренбургской губернии. Челябинск, 1998 и др.
57 Зарипова Р. К. Деревня Башкирии: Социально-политическое развитие (1921 — 1928 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1990; Кульшарипов М. М. Восстание «Черный Орел» в Башкирии // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: Вопросы источниковедения и историографии. Уфа, 1991. С. 44—53; Хазиев Р. А. Экономическое развитие периода Гражданской войны в Башкортостане. Уфа, 1994; Давлетшин Р. А. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. Уфа, 1993; и др.
м Хазиев Р. А. Указ. соч. С. 13.
и Раимов Р. М. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики. М., 1952. С. 307, 340.
к Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Уфа, 2000; Он же. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 гг. Уфа, 2001.
61 Телицын В. Л. Сквозь тернии «военного коммунизма»: крестьянское хозяйство Урала в 1917—1921 гг. М., 1998.
нэпа и коллективизации получили освещение в уже упоминавшихся работах Р. К. Зариповой, Р. А. Хазиева, В. Л. Телицына, Р. А. Давлетшина.
В настоящее время исследование проблем продразверсточных и налоговых кампаний в регионе продолжается. В сравнительно небольшой, но насыщенной обширным архивным материалом брошюре Л. И. Футо-рянский, одним из первых на Южном Урале, дал характеристику продовольственной и аграрной политике белых и красных в 1917 — 1920 гг. на территории Оренбургской губернии". Удачную попытку освещения налоговых обложений в годы Гражданской войны на территории Урала предпринял в 1998 г. В. Л. Телицын63. Д. В. Каракулов обобщил данные об изъятии сельскохозяйственной продукции на Урале в 1919—1921 гг.64, сделал вывод, что продразверстка усугубила положение населения в период голода65. Р. А. Хазиев аргументировал наличие полной неразработанности «специфических, присущих только Башкирии, закономерностей проведения внеэкономических мероприятий» в годы Гражданской войны*4.
Совокупность изученной литературы позволяет заключить, что предшествующие достижения отечественной и региональной историографии в исследовании проблем аграрной истории края очевидны: введен в научный оборот большой пласт архивных источников, систематизированы представления об основных фактах и явлениях изучаемого процесса, даны оценки результатов социалистического переустройства.
Однако многие работы, освещающие те или иные проблемы темы, сегодня устарели. Замалчивание проблем, уход от постановки спорных вопросов, причем зачастую не по вине историков, преподнесение в упрощенном виде сложных процессов, протекавших в деревне Южного Урала, сформировали не у одного поколения довольно упрощенное виденье различных этапов жизни крестьянства исследуемого региона. Выполненные (до 1985 г.) в рамках официальной концепции труды не ставили и не могли ставить вопрос о внутренней, качественной, стороне преобразований, их целесообразности и полезности, не учитывали «внутренний мир» крестьянского хозяйства региона.
Исследования современных ученых, опирающиеся на новые данные, пытаются не только показать крестьянское хозяйство в совокупности слож-
62 Футорянский Л. И. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917—1920 гг.). Оренбург, 1996. С. 7, 13.
" Телицын В. Л. Указ. соч. С. 94—98.
м Каракулов Д. В. Голод 1921 — 1922 гг. на Урале: Дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.
65 Каракулов Д. В. Голод 1921 —1922 гг. на Урале: причины, масштабы, последствия // Проблемы отечественной и зарубежной истории, теории и методики обучения истории. Екатеринбург, 2000. С. 87—88.
м См.: Хазиев Р. А. «Автономный нэп» эпохи «военного коммунизма» на Южном Урале: рыночная альтернатива командно-распределительной экономике // Отечественная история. 2001. № 6. С. 46.
ных связей социально-экономического характера, но и придать событиям первых тринадцати лет существования Советской власти новый лейтмотив. При этом маятник оценок, к сожалению, иногда уходит в другую сторону: одобряется то, что несколькими десятилетиями раньше отвергалось. До настоящего времени (в рамках исследуемого региона) не создано трудов обобщающего характера, в том числе и по таким важнейшим вопросам жизни деревни, как землепользование и налоговая политика. Небольшой объем публикаций по данным темам предполагает либо конспективность изложения проблемы, если авторы пытаются охватить ее в целом'7, либо фрагментарность в случае глубокой разработки какого-либо аспекта68. Требует нового освещения и каждый из этапов истории деревни Южного Урала в 1917 — 1930 гг. Мы не можем не согласиться с мнением А. В. Иванова и А. Т. Тертышного, что социально-политические проблемы уральского крестьянства периода Гражданской войны изучены и изучаются неравномерно, что весьма живучи многие элементы старой историко-партийной доктрины69. Подобная неравномерность характерна для изучения периодов нэпа и коллективизации в исследуемом регионе. Исследователям аграрных отношений в крае следует отказаться от восприятия нэпа как некоего весьма политизированного и идеализированного этапа нашей истории, необходимо оценить его как реальную политику, имеющую положительные и отрицательные стороны. Не заслуживает исключительно отрицательной оценки и этап сплошной коллективизации, поскольку для беднейших слоев крестьянства, не способных самостоятельно осуществить полный цикл сельскохозяйственных работ, вступление в колхоз было реальной возможностью улучшить свое экономическое положение. Объективность изучения различных исторических процессов невозможна без формирования новой концепции региональной аграрной истории. В то же время создание нового представления о положении крестьянства регионов в годы Гражданской войны, нэпа и коллективизации не означает апологетического отношения к прежнему научному опыту, идеям, высказанным в предыдущие периоды.
Источники. Основу исследования состояния деревни Южного Урала в период кардинальных изменений экономической, социальной и политической обстановки составляет большой круг разнообразных источников, позволивших раскрыть сложный и противоречивый путь южноуральского крестьянства в 20-х — начале 30-х годов XX столетия.
Традиционно в отечественных исторических исследованиях выделяли две группы источников: опубликованные и неопубликованные. Однако
" См.: Труды Института крестьяноведения Южного Урала. Вып. 1. Оренбург,
2003.
" Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 годы. Уфа, 2001.
м Иванов А. В., Тертышный А. Т. Уральское крестьянство и власть в период Гражданской войны (1917—1922 гг.): опыт осмысления проблемы в отечественной историографии. Екатеринбург, 2002. С. 214—215.
уже в 50-х — 60-х годах прошлого столетия ученые приступили к пересмотру структурных параметров исторических источников и архивных документов. Особое внимание обсуждению данных вопросов было уделено в среде преподавателей Историко-архивного института, где определенное время шла дискуссия о концепции курса общего источниковедения и принципах классификации источников70.
В современной науке проблема определения видов источников снова приобрела актуальность. Над анализом корпуса документов работают многие исследователи, однако ведущее место в работе по классификации источников по-прежнему принадлежит методологической школе Историко-архивного института, представители которой в течение последних десятилетий последовательно занимаются разработкой видовой структуры исторических источников по российской истории, достигнув в этой деятельности определенных результатов71.
С учетом достижений научной школы Историко-архивного института за основу нами был принят видовой принцип классификации источников, значительно расширяющий источниковую базу исследовательской работы. Мы использовали следующие виды источников: 1) законодательные документы; 2) документы Коммунистической партии (документы высших органов партии: решения съездов, конференций, пленумов); 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций: организационную и распорядительную документацию, протоколы и стенограммы заседаний, текущую переписку, планово-учетную документацию, статистику; 4) статистические документы (учет объектов; учет по отдельным показателям, учет по отдельным отраслям, бюджетные обследования); пятилетние, годовые, месячные, декадные отчеты; демографическую статистику (обследования, переписи); 5) публицистику (речи); 6) периодическую печать; 7) источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения, жалобы, просьбы).
Выбранная классификация источников позволила глубже изучить вопрос о трансформации деревни исследуемого региона. В ходе исследования большое внимание было уделено опубликованным архивным источникам и материалам. В основу работы с различными видами источников положена общепринятая72 методика исторического источниковедения. Используемые источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность выбранной концепции освещения состояния индивидуального крестьянского хозяйства и деревни Южного Урала в целом.
Характеристика государственной политики, системы регулирования и контроля над крестьянскими хозяйствами в условиях монополизма
70 См.: Медушевская О. М. Новое знание о человеке // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. М., 2003. С. 9.
71 См.: Румянцева М. Ф. Историческая компаративистика и проблема исторического синтеза // Там же. С. 20.
12 См.: Могильницкий В. Введение в методологию истории. М., 1989.
государственной собственности базируется на тщательном выявлении, осмыслении и оценке многочисленных документов директивного характера, принятых ЦИК и СНК РСФСР, СССР, Кирреспублики и БАССР'3.
Подробный анализ опубликованных документов дал наглядное представление об эволюции государственной политики, позволил выявить переломные моменты во взаимоотношениях Советской власти с широкими массами крестьянства Южного Урала, показал объективные и субъективные причины движения государства сначала к многовариантности форм собственности и хозяйствования, а затем к единому социалистическому (кооперативно-колхозному) укладу. Директивные документы регионального уровня позволили оценить политику и конкретные мероприятия на селе в рамках существующих на Южном Урале республик и губерний. Среди опубликованных источников этого вида нами, например, выделены документы БАССР и КАССР, позволившие не только определить степень проработки аграрных вопросов на региональном уровне, но и выявить имевшиеся расхождения с аналогичными законодательными актами федерального центра".
Сведения о структурных элементах сельскохозяйственного производства на Южном Урале, численности хозяйств, оснащенности тягловым скотом, инвентарем и т.д. получены из обследований крестьянских дворов, осуществленных в регионе в 1919, 1920, 1926 годах. Материалы выборочной переписи 1919 года, проведенной по способу гнездового обследования, позволили сделать выводы об экономическом положении крестьянских дворов после окончания военных действий на исследуемой территории, но целостной картины состояния сельского хозяйства региона не выявили. Выборка объектов переписи была ограниченной (5% от численности крестьянских хозяйств), а надежность показателей, собираемых в условиях едва утверждавшейся на территории края Советской власти, уже в годы нэпа подвергалась сомнению. В то же время, хотя материмы переписи 1919 года сохранились лишь в опубликованных вариантах, отдельные ее результаты — численность крестьянских хозяйств, половозрастной состав сельской семьи, оснащенность скотом, инвентарем и т.д. — представляют интерес для исследователя и могут быть, при
73 Сборник узаконений и распоряжений по социалистическому землеустройству и земледелию. Ч. 1 / Оренб.-Тург. губ. зем. отд. Оренбург, 1921. № 2; Сборник Декретов и постановлений по Народному Комиссариату Земледелия. 1917—1920 гг. / Нар. Комиссариат Земледелия. М., 1921; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР 1917—1954. М., 1954; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. М., 1928; Аграрная политика Советской власти (1917—1918 гг.): Документы и материалы. М., 1954; и др.
74 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства КССР. Оренбург, 1922. № 12 (1 авг.). С. 36—41; БАССР ЦИК. Сборник постановлений, инструкций и распоряжений ЦИК, СНК и НКФ о проведении местных налогов на 1924—25 гг. Уфа, 1925.
соответствующей ревизии, использованы в качестве иллюстративного материала".
Более полным источником по истории сельского хозяйства Южного Урала являются материалы Всероссийской переписи 1920 года76. Они раскрывают широкий спектр жизнедеятельности деревни Южного Урала: численность населения, число хозяйств, половозрастной состав, оснащенность скотом, инвентарем, площадь посева и т.д.
Репрезентативность опубликованного материала усиливается тем обстоятельством, что перепись 1920 года охватила почти все регионы Южного Урала и позволила дать характеристику крестьянским хозяйствам не только уездов, но и волостей. Однако недостатки выборочной переписи 1919 года были устранены не полностью; вызывает сомнения достоверность сообщаемого респондентами материала. Основу заносимых в опросные листы показателей составляла информация, полученная от глав хозяйств. Реальную картину своего экономического положения домохозяева, как правило, не давали, не без основания подозревая, что перепись носила не только информационный, но и фискальный характер. В результате расчет объемов сельскохозяйственной продукции, основанный на сборе сведений о так называемых «элементах сельскохозяйственного производства»: посевных площадях, работниках, количестве инвентаря, рабочего и продуктивного скота, урожайности и прочих показателей, — мог не соответствовать реальным объемам.
Несколько расширенный вариант сведений предоставляла перепись 1926 года". Наряду с уже традиционными показателями численности и половозрастного состава населения, общего и видового поголовья скота, посева и инвентаря в переписи 1926 года были расширены графы, определяющие положение и занятия сельского населения, социальную принадлежность и т.д. В ходе переписи осуществлялась сверка ее показателей с данными динамической гнездовой переписи предыдущих лет, позволившая полнее учитывать экономическое состояние хозяйств, численность и половозрастной состав населения.
Вместе с тем при проведении переписи некоторые недостатки ее аналога 1920 года сохранились. По-прежнему инвентарь и сельскохозяйственное оборудование, постройки оценивались лишь в количественном отношении, без учета износа и амортизации. Вновь основная часть получаемой информации
75 См., например: Лейбин А. Важнейшие черты крестьянского хозяйства в Оренбургском уезде по данным сельскохозяйственной переписи 1917 и 1919 гг. / / Экономическая жизнь Южного Урала. 1920. Апр. С. 8—9.
™ Итоги Всероссийских переписей 1920 года по Уфимской губернии. Уфа, 1921 — 1922. Вып. 1. Итоги сельскохозяйственной переписи. 1921; Вып. 2. Итоги демографической переписи: Таблица 1. Распределение населения по полу, возрасту и грамотности. 1922; Итоги разработки сельскохозяйственной переписи 1920 г. по типам и группам хозяйств БАССР // Труды ЦСУ. Т. 14. Вып. 3 и др.
71 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Предварительные итоги по Баш-республике. Уфа, 1927 и др.
фиксировалась со слов домохозяев. Тем не менее достоверность полученных в 1926 году данных была выше, чем при проведении переписи 1920 года, хотя отдельные группы крестьянских хозяйств, например, освобожденные от единого сельскохозяйственного налога, пользуясь тем, что данные об экономическом положении в предыдущие годы не сохранились, могли давать искаженные сведения о собственном экономическом потенциале.
Солидный материал, раскрывающий отдельные аспекты развития сельского хозяйства Южного Урала, сосредоточен в опубликованных статистических сборниках и обзорах. Данный вид исторических источников имел как местное, так и центральное происхождение7'.
Массовые статистические источники регионов Южного Урала выходили нерегулярно. Имевшийся временной разрыв не позволял проследить происходящие на селе процессы в динамике. Показатели сборников различного происхождения зачастую несопоставимы, что затрудняло исследование отдельных вопросов экономического состояния деревни Южного Урала. Более того, ряд одних и тех же показателей, опубликованных в статсборниках исследуемого региона, не совпадает с данными фондов архивов Уфы79, Челябинска, Оренбурга, Москвы. Подобное обстоятельство потребовало дополнительной проверки опубликованных данных. Определенные сложности возникали и при определении репрезентативности бюджетных обследований крестьянских хозяйств 20-х годов.
Материалы бюджетных обследований, проведенных на территории Южного Урала, содержат наиболее подробную информацию о крестьянском хозяйстве и сельской семье. Они дают возможность изучить содержание социальной, экономической, демографической и культурной сторон их жизни. В сборниках имеются данные о составе семьи, землепользовании, фондовооруженности, найме, арендных, кредитных и рыночных отношениях. Приблизительное совпадение в условиях мелкотоварного производства крестьянской семьи и крестьянского хозяйства как объектов статистического наблюдения позволяет провести в рамках единого обследования анализ крестьянского производства и потребления.
Однако объем выборки бюджетных обследований был крайне невелик. В Оренбургской губернии, например, в 1925 г. было обследовано только 80 хозяйств из 93 720 имеющихся (0,09%). При этом беспосевные хозяйства не обследовались вообще, обследование хозяйств высшей посевной группы было минимально — всего два хозяйства*0.
71 См., например: Статистические сведения о движении населения, скота и урожаев по К ССР с 1880 по 1922 год: Табл. / ЦСУ КССР. Оренбург, 1925; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии 1903 г. Ч. III. Уфа. 1903; Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923; Статистический сборник по Оренбургской губернии. 1923 г. Оренбург, 1923.
" См., например: Бюджеты крестьянских хозяйств Башреспублики за 1924— 1925 гг. / БашЦСУ. Уфа, 1926.
" Статистический справочник Оренбургской губернии. 1925 г. Оренбург, 1926. С. 12—73.
Подобные обстоятельства уже в 1920-е годы делали спорным вопрос о возможности распространения данных малой выборки на всю совокупность крестьянских семей". Возникает он и в настоящее время. Поскольку первичные материалы, составившие общую основу опубликованных таблиц, в архивах Оренбурга, Уфы и Челябинска нами не обнаружены, мы не можем с полной уверенностью утверждать, что в представленных бюджетах отражена реальная совокупность всех основных социально-производственных типов районов региона'2.
Важным источником по истории южноуральской дрколхозной деревни являются материалы динамических (гнездовых) переписей крестьянских хозяйств, проводившихся в 1920—1929 гг. Это наиболее массовый источник среди выборочных статистических обследований 20-х годов. Значительная часть результатов динамических переписей на Южном Урале отражена в публикациях" , использованных при написании диссертационного исследования.
В то же время материалы динамических переписей в регионах исследования публиковались либо в усеченном виде, как правило в статсборниках, либо использовались для характеристики значительных по масштабам территорий. Таким образом, особенности экономического состояния отдельных районов не сохранились, хотя отдельные обобщенные данные заслуживают внимания и вполне применимы в исторических работах.
Исключением стало опубликование итогов гнездовых переписей в Уральской области"4. Совокупность отдельных таблиц, характеризующих социально-экономическое положение округов региона, позволила определить специфичность последних, а довольно объемный сопровождающий текст не только характеризовал методику отбора первоначального материала, но и позволил выделить приоритетные цели издателей. Недостатком издания стала его хронологическая ограниченность, поскольку показатели позволяют более или менее полно представить динамику хозяйств региона только за 1925—1926 гг. Другим типом подобных изданий стали статистико-экономические сборники общего характера и специальные издания итогов гнездовых обследований*5.
" См.: Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Под ред. И. Д. Ковальченко. М., 1979. С. 271.
*г Нам известна и другая точка зрения, согласно которой установление пропорционального удельного веса каждой группы хозяйств либо каких-то других признаков — задача не бюджетного материала, а подворового (массового) [см.: Купленский А., Рудакова Е., Сулковский М. Классовые группы крестьянских хозяйств и их производственная характеристика. М„ 1930. С. 35].
ю Среднее Поволжье в цифрах: Общедоступ. стат. справочник / Сост. под руководством и ред. Г. Г. Котова. М.; Самара: Сред.-Волжск. обл. отделение, 1929; Статистический сборник по Уфимской губернии на 1921 —1922 гг. Уфа, Б. г.; и др.
" Итоги динамических сельскохозяйственных переписей на Урале за 2 года (1925—1926). Вып. 1. Свердловск, 1927.
" Хрящева А. И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1924; Челинцев А. А., Матюхин В., Никишин И. Динамика крестьянского хозяйства (по материалам динамических переписей 1920—1926 гг.). М., 1928.
Наиболее ранние итоги динамических переписей помещались в «Трудах ЦСУ»". Аналогичные данные опубликованы в общесоюзных сборниках по народному хозяйству в 1925—1927 гг."
Общесоюзные издания содержат материалы всех гнездовых обследований. Уникальность этого источника определяется тем, что он формировался на основе обследования в течение нескольких лет одной и той же территории со всем сплетением межхозяйственных отношений. Однако, несмотря на ценность подобных публикаций, они имеют ряд существенных недостатков. Типы хозяйств распылялись в дробности показателей, а пробелы в регистрации признаков затрудняли практическое использование подобных группировок. Авторы изданий, например, не выделяли группы хозяйств по стоимости валовой продукции и т.д. В результате итоги получались крайне приблизительными. Тем не менее, с известными оговорками, данный тип исторического источника позволяет проследить эволюцию крестьянских хозяйств отдельных регионов Южного Урала, например Башкирии, которая, согласно своему административно-территориальному статусу, присутствовала в изданиях подобного рода.
Весьма значительный информационный материал содержится в отчетах, опубликованных в 20-е годы и предназначенных для советских и партийных органов как на местах, так и в центре". В документах этого рода имеются обширные сведения о разных сторонах жизни населения региона, состоянии отраслей народного хозяйства, в том числе сельского, и перспективах дальнейшего развития. Положительным моментом изданий стала попытка авторов не только показать определенную степень развития экономики, но и выявить причины, сдерживающие или, наоборот, способствующие развитию отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, демографических процессов и т.д.
В то же время авторы публикаций подобного рода излишне субъективны в оценках. Все документы партийных и советских органов Южного Урала, вышедшие в первой половине 20-х годов XX столетия, объясняют, например, причины голода 1921 — 1922 гг. исключительно погодными условиями, лишь иногда в отчетах появляется тезис о негативных последствиях Первой мировой и Гражданской войн. Подобная интерпретация причин голода на Южном Урале была всеобщей, хотя материалы продовольственных и земельных органов республик и губерний края, на основе которых и составлены партийно-советские документы", обозначают
и Статистический ежегодник за 1921 —1922 гг. Труды ЦСУ. Т. VIII. Вып. 4; Статистический ежегодник за 1924 г. Труды ЦСУ. Т. VIII. Вып. 7.
" Народное хозяйство Союза ССР в цифрах. Год второй. М., 1925; Итоги 10-летия Советской власти в цифрах (1917 — 1927 гг.). М., 1927.
" См., например: Отчет III Всебашкирскому съезду Советов. Июль 1921 — ноябрь 1922 гг. Уфа, 1922; Отчет Башкирского экономсовещания Совету труда и обороны по октябрь месяц 1921 года. № 1. Стерлитамак, 1922 и др.
" Отчет Башкирского экономсовещания Совету труда и обороны по октябрь месяц 1921 года. № 1. Стерлитамак, 1922. С. 151.
гораздо более широкий круг факторов, приведших к трагедии начала 1920-х годов.
Определенными, хотя и весьма специфичными источниками стали опубликованные сборники документов и материалов, приуроченные к юбилейным датам. За годы Советской власти сборники об Октябрьской революции, Гражданской войне и послевоенном развитии региона публиковались в Уфе, Оренбурге, Челябинске90.
В каждом из таких сборников, как правило, основное внимание уделено отдельному региону. Документальную основу изданий составляли материалы местных архивов и газет, хотя некоторые из них имели весьма солидную источниковую базу. Так, в сборнике «Борьба за Советскую власть на Южном Урале»91 использованы материалы 10 центральных и уральских архивов. Абсолютное большинство приводимых в этих сборниках документов происходило из одного лагеря — лагеря революции. Подобное обстоятельство и не скрывалось авторами. Например, в сборнике документов и материалов «Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии» отмечалось, что документы показывали «борьбу трудящихся Башкирии под руководством Коммунистической партии за подготовку» революции92.
Большую часть текста изданий составляли партийные решения, директивы, постановления, значительно меньше материалов, свидетельствующих о выполнении намеченного. При общности заявляемой темы сборники различались хронологическими рамками. Так, сборник о подготовке и проведении революции, изданный в Уфе, включает источники за февраль 1917 — июнь 1918 г.93 Сборник по истории Гражданской войны в Оренбуржье94 содержит период с 5 октября 1917 г. по октябрь 1919 г. Челябинское издание95 определяет сроки борьбы за Советскую власть на Южном Урале — 1917 — 1918 гг. Приведенный в сборниках материал касается различных сторон социально-экономической и политической жизни Южного Урала. Немало страниц отведено положению сельского населения. Однако подача документов политизирована, действия Советс-
90 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917—1918 гг.): Сб. документов и материалов. Челябинск, 1957; Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции: Сб. документов и материалов. Свердловск, 1957; Октябрь в Башкирии: Сб. документов и материалов. Уфа, 1987. 312 с.
81 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917—1918 гг.): Сб. документов и материалов. Челябинск, 1957.
92 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февр. 1917 г. — июнь 1918 г.): Сб. документов и материалов. Уфа, 1957.
93 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии...
94 Гражданская война в Оренбуржье (1917—1919 гг.): Документы и материалы. Оренбург, 1958.
95 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917—1918 гг.): Сб. документов и материалов. Челябинск, 1957.
кой власти оценивались (судя по тону документов) исключительно положительно. При этом документы, вышедшие из крестьянской среды, не приводились совсем. Серьезные перемены в издании документов и материалов произошли только в самое последнее время. Исключительно привлекательным по подборке документов и замыслу источником стал подготовленный «Интерцентром» Московской высшей школы социально-экономических наук четырехтомный сборник документов и материалов «Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ — НКВД. 1918 — 1939» (руководители проекта В. П. Данилов, А. Берелович); к настоящему времени вышло три тома96.
Не менее важным для исследователей аграрной истории страны стала реализация проекта «Крестьянская революция в России. 1902—1922 гг.» (руководители проекта В. П. Данилов, Т. Шанин)97.
В данных сборниках представлен широкий комплекс источников из центральных и местных архивов, позволяющий восстановить целостную картину взятых для исследования проблем. Основную массу документов составляют материалы, практически и сегодня недоступные исследователям — из фондов Центрального архива ФСБ РФ и Российского государственного военного архива. В подавляющем большинстве это информационные сводки ВЧК — ОГПУ, составляемые по сообщениям с мест. Мы согласны с мнением составителей, что «именно эти документы наиболее оперативно, полно и достоверно представляли высшему руководству страны реальные настроения различных слоев населения, экономическое положение и деятельность всевозможных учреждений и организаций»96.
Еще одной особенностью изданий стало то обстоятельство, что оперативные и аналитические документы сборника вводятся комплексно, а не отрывочно и иллюстративно, как это обычно практиковалось в историографии по проблеме состояния деревни в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. На их основе дана картина крестьянского повстанческого движения, количественная характеристика процессов раскулачивания, позволившая значительно (вплоть до 1937 г.) расширить хронологические рамки экономической, а отчасти и физической ликвидации части сельского населения Южного Урала. Соотношение материалов сборника с архивными документами, прежде всего личными делами раскулаченных, позволило сделать вывод о том, что борьба с крестьянством не всегда была обоснована политическими и экономическими мотивами.
и Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ — НКВД. 1918—1939: Документы и материалы: В 4 т. Т. 1. 1918—1922 гг. М„ 1998; Т. 3. 1930—1934. Кн. 1. 1930— 1931. Документы и материалы. М., 2003 и др.
" См., например: Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917 —1921 гг.). Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1997.
" Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ — НКВД. 1918 — 1939. Документы и материалы: В 4 т. Т. 1. 1918—1922 гг. М„ 1998. С. 13.
Важным событием в жизни историков Урала стал выход тематического сборника «Продовольственная безопасность Урала в XX веке»". Первый том издания включает материалы, характеризующие состояние системы продовольственного обеспечения на Урале с конца XIX века и до конца 20-х годов XX столетия. Интересующий нас период представлен серией документов, характеризующих крайнюю степень обнищания сельского населения в конце Гражданской войны (зимой 1920 — весной 1921 года), дающих представление о голоде, его причинах и помощи голодающим со стороны центральных и международных органов и организаций. Наряду с различными аспектами положения крестьянских масс в сборнике прослежена эволюция продовольственной политики в 20-х — начале 30-х годов XX столетия. Подборка материалов издания позволяет сделать вывод о демонополизации на Урале хлебного рынка в первые годы нэпа и последующем возвращении к государственному ограничению внутреннего потребления хлебных продуктов.
Опубликованные материалы, давая известное представление о состоянии деревни Южного Урала в исследуемый период, далеко не полностью раскрывают различные аспекты социально-экономического положения сельского населения исследуемого региона. В то же время следует признать, что даже имеющийся массив опубликованных источников далеко не полностью использовался исследователями аграрной истории Южного Урала. Положительно в этом плане следует оценить работу историков Башкирии и Свердловска (Екатеринбурга), которые, начиная с 50-х годов XX столетия, использовали в научных исследованиях массивы опубликованных в 1920-х годах XX данных100.
Оценивая общее состояние опубликованной источниковой базы по интересующему нас периоду, следует признать, что, во-первых, она далека от совершенства. Перепроверка архивных отсылок в ряде сборников показала, что публикаторы зачастую отсекали детали, интересные для регионального исследования, но маловажные для целей сборника. Во-вторых, абсолютное большинство опубликованных документов имеет официальное происхождение и подобрано так, чтобы создавалось впечатление о планомерной безошибочной работе советских и партийных органов.
Выводы и положения данного исследования обеспечены не только широким кругом опубликованной литературы, но и значительным массивом документов, извлеченных из 84 фондов 8 центральных и региональ-
" Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900—1984 гг. Документы и материалы: В 2 т. Т. 1. 1900—1928 гг. / Под ред. Г. Е. Корнилова и В. В. Маслакова. Екатеринбург, 2000.
100 См.: Байназаров У. X. Башкирская партийная организация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики (1921 — 1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Манапов Р. Н. Восстановление сельского хозяйства и социально-экономическое развитие деревни Башкирии (1921—1927 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Уфа, 1975; и др.
ных архивов. В ходе написания диссертации были использованы материалы трех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и пяти региональных: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Основную информационную нагрузку в настоящем исследовании несут материалы региональных архивов.
Фонды центральных архивов страны использовались в настоящем исследовании достаточно широко, особенно в тех случаях, когда необходимые материалы на местах не сохранились. Изучение документов фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволило автору ввести в научный оборот данные, ранее исследователями обозначенной проблемы не применявшиеся. В фонде 1562 содержатся разра-боточные таблицы (ленты) территориальных параллельных итогов гнездовых обследований 1920—1927 гг., сводные и сопоставительные таблицы итоговых гнездовых обследований 1920—1924, 1925—1927 гг. Анализ материалов фонда, отобранных с учетом специализации крестьянских хозяйств, территориального расположения, численности и т.д., позволил не только уточнить типовые особенности различных категорий сельского населения, источники бюджета крестьянской семьи, но и определить причины «зерновой» специализации абсолютного большинства хозяйств региона.
Сравнение с бюджетными лентами территориально близко расположенных регионов (Самарской губернии) позволило сделать вывод о типичности «зерновой» специализации для всего юго-востока России. В фонде Наркомпрода (Ф. 1943) имеются материалы губернских продко-митетов 1917 г., не сохранившиеся на местах (в Оренбурге). Достаточно полно использованы в исследовании доклады южноуральских продра-ботников с мест за 1919—1921 гг., директивные указания, факты саботажа крестьянами региона продовольственных кампаний; документы, характеризующие систему взаимоотношений сельского населения и управленческих структур.
Научная ценность этих источников заключается в том, что они предоставляют возможность определить отношение местных продовольственных органов и крестьян-хлебодержателей к мероприятиям Центра по реализации продовольственной политики. Использование фонда 478 РГАЭ позволило не только уточнить этапы и размеры донаделения крестьянских масс Южного Урала землей, но и представить общую и уточненную картину передачи земли нетрудового п/ум Л»тгтр/' земле.
Важные для раскрытия темы исследования источники находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах министерства продовольствия Временного правительства (Ф. 1783) и министерства земледелия (Ф. 930) нами обнаружены и введены в научный оборот не только распоряжения правительства, касающиеся исследуемого региона, но и информация о хлебных запасах Южного Урала. Обработка полученных данных позволила нам не согласиться с мнением отдельных историков Урала, что в 1917 году на Южном Урале имелись «значительные запасы хлеба»10'.
В исследовании широко использованы данные фондов о посевных площадях, валовых сборах зерновых, пропашных и кормовых культур, позволившие выявить динамику развития полеводческой отрасли региона за ряд предреволюционных лет, составить сводную таблицу посевных площадей, валовых сборов и урожайности в Оренбургской губернии более чем за сто лет. Анализ площади посевов, валовых сборов и урожайности был сопряжен с известными трудностями. Сопоставление данных фонда 930 с материалами региональных архивов — фондов Оренбургской губернской земской управы (Ф. 43), плановой комиссии Оренбургского окрисполкома (Ф. Р-187), земельного управления Оренбургского губ-исполкома (Ф. Р-261) и др. выявило значительные расхождения в данных и потребовало дополнительной проверки.
Сложность работы по уточнению итоговых результатов сельскохозяйственного производства заключалась в том, что отдельные показатели, например данные об урожайности, брались усредненные, хотя в масштабах исследуемого региона показатели урожайности могли существенно отличаться не только в рамках губернии, но и уезда, волости и даже отдельно взятого сельского населенного пункта. Обращение к фонду центрального агитационного культурно-просветительского отдела комитета членов Всероссийского учредительного собрания (Ф. 671) позволило глубже понять суть земельной политики А. 3. Валидова в Малой Башкирии, скорректировать вывод современных исследователей аграрных отношений в Башкирии о повсеместном отчуждении земли у коренного населения республики в период так называемого черного передела102.
Соглашаясь с выводом о потере части надельных земель у лиц башкирской национальности, мы считаем, что, во-первых, оставшихся земельных площадей у башкир было более чем достаточно для удовлетворения собственных потребностей и дальнейшего развития хозяйства. Во-вторых, изъятие части земли у коренного населения не следует рассматривать как одно из проявлений геноцида башкирского народа. Подобные
1.1 Булатова Л. В. Продовольственная политика царского и Временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы Первой мировой войны: Дне. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003. С. 90—91.
1.2 Давлетшин Р. А. История крестьянства Башкортостана. 1917 — 1940 гг. Уфа,
2001. с. 14:. ——::
¡к " ■ ■
' «>. ! , 34
потери понесло казачество региона, киргизы и даже часть бывших государственных крестьян.
В работе были использованы материалы по послереволюционному периоду развития регионов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Много ценных фактов, свидетельств и наблюдений содержится в докладах уполномоченных ЦК, работавших в регионах страны, в частности на Южном Урале, которые сохранились в фонде отдела ЦК РКП(б) по работе с деревней (Ф. 17).
Документы фонда не только характеризуют политические и социальные настроения отдельных групп крестьянства исследуемого региона, но и позволяют определить степень отношения авторов материалов к сельским жителям. Несомненным достоинством материалов фонда является их четкая временная привязанность. В то же время при написании исследования нами учтена специфика интерпретации фактов, изложенных в сообщениях. В зависимости от того, кто являлся автором документа, могли в первую очередь регистрироваться либо искаженные представления об экономическом положении села (руководящие работники регионального уровня), либо негативное отношение крестьян к власти (представители центральных органов). Информация о том, как решались задачи пропаганды социалистических идей и агитации среди крестьянства, была получена из фонда Отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) (Ф. 60). Она позволила сделать вывод, что агитационные методы большевиков среди крестьянства на завершающем этапе Гражданской войны не учитывали специфику региона: наличие казачьего и коренного населения, психологию сельских жителей, прежде всего, желание трудиться в рамках индивидуального частного хозяйства. На основании целого комплекса изученных материалов был сделан вывод, что агитационными формами работы было охвачено лишь крестьянство селений, расположенных в непосредственной близости от городов и вдоль линий железной дороги. Основная часть сельского населения подвергалась идеологической обработке эпизодично, время от времени.
В ходе работы над диссертацией были выявлены и привлечены для решения отдельных исследовательских задач фонды и материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Всего изучено 74 фонда.
Широкая география архивов, обусловленная административно-территориальными изменениями края, раньше не только затрудняла сбор источников, но и отрицательно сказывалась на полноте и глубине исследований по истории его отдельных этапов, особенно первых десятилетий Советской власти. Многолетний кропотливый труд по изучению докумен-
тов из областных архивов позволил нам создать довольно обширную источниковую базу, в которую вошли документы, ранее не введенные в научный оборот, позволяющие разносторонне подойти к исследуемой проблеме, выявить не только составляющие элементы и позитивные изменения в экономических и социальных процессах, но и затронуть темы имевшихся трудностей, неудач и просчетов. В ходе анализа большого комплекса различных по характеру и содержанию материалов стало возможным выявить особенности и закономерности политической и экономической трансформаций.
Особые сложности возникали в работе с документами фондов Республики Башкортостан и Челябинской области. Архивные документы периода существования Малой Башкирии (до 1922 г.) практически не сохранились, отдельные документы республиканского уровня, обнаруженные нами в фонде министерства сельского хозяйства Башкирской АССР (Ф. Р-164), велись небрежно и свидетельствовали о низкой квалификации их составителей.
Однако даже ограниченная источниковая база позволила автору уточнить административные границы республики, выявить отдельные элементы экономического состояния различных типов крестьянских хозяйств: посевные площади, количество скота, урожайность и т.д. Ликвидация в 1923 г. Челябинской губернии и образование на ее базе округов, вошедших в Уральскую область, серьезно осложнили процессы выявления динамики социально-экономического развития регионов, входящих в сферу нашего научного интереса: Челябинского и Троицкого. Потребовалось широкое фронтальное изучение фондов Челябинского окрисполкома (Ф. Р-98) и Троицкого окрисполкома (Ф. Р-170). Выявленный, обобщенный и проанализированный материал позволил реконструировать экономические события 20-х годов XX века, достаточно полно и объективно представить реальное положение крестьянских хозяйств, дать характеристику различным видам землепользования и процессам землеустройства на разных этапах рассматриваемого периода.
В то же время анализ данных архивных материалов относительно экономического положения южноуральского села, определение их достоверности и репрезентативности был сопряжен с определенными трудностями. Большинство документов как центральных, так и местных архивов официального происхождения. Источники из крестьянской среды малочисленны. Среди них в основном преобладают письма, жалобы, прошения и ходатайства, да и они в большинстве сохранились только в кратком изложении официальных лиц. Подобное обстоятельство снижает ценность обнаруженных документов, заставляет исследователя перепроверять имеющуюся информацию по другим источникам.
Обширный статистический материал, используемый в исследовании, не только имеет разное происхождение, но и зачастую несопоставим, поскольку не всегда учитывает, например, территориальные изменения и по-
тому дает противоречивые сведения о количестве крестьянских хозяйств, численности населения, поголовье скота, оснащенности сельскохозяйственным инвентарем, землепользовании, землеустройстве и т.д. Это обстоятельство порождает появление на страницах исторической печати несовпадающих данных. В силу вышеперечисленных причин мы вынуждены были проследить территориальные изменения в рамках административных объединений, происходившие на территории Южного Урала в 20-х годах, и провести сопоставление полученных данных. В тех случаях, когда проверка показателей различных сторон жизни и деятельности крестьянских хозяйств была невозможна, мы приводим данные разных источников. Группа архивных документов, используемых при анализе социально-политической обстановки, весьма многочисленна и была в основном отнесена нами к кругу документов делопроизводственного характера. Нужно отметить, что материалы данного вида сосредоточены в фондах гг. Уфы, Челябинска, Оренбурга: ф. Р-91, Р-363 (ОГАЧО), Р-933 (ЦГИАРБ), 1 (ЦЦНИОО), Р-128, Р-166 (ГАОО) — ив своем большинстве представлены постановлениями, приказами, следственными и личными делами крестьян.
Как правило, сохранность документов исследуемого периода плохая, написаны они в основном от руки, на бумаге плохого качества. Особую трудность вызывала структура оформления и номенклатура данных, включенных составителями в разных регионах. Тем не менее они отражали события эпохи, что позволило более полно воссоздать прошлое региона в первые годы Советской власти. Так, изучение материалов фонда Петровского районного комиссариата по продовольствию (Ф. Р-166 ГАОО) позволило выявить стиль и методы его деятельности. В условиях ухудшения экономического состояния сельскохозяйственной отрасли мероприятия комиссариата в 1920 г. можно охарактеризовать как жесткие и непопулярные, во многом спровоцировавшие выступления крестьянского населения против Советской власти. Документы фонда позволили впервые в региональной историографии сделать вывод, что население части Оренбургской губернии {крестьянской территории) голодовало не только в 1921 — 1922 гг., а уже весной-летом 1920 г. Материалы фонда губернской рабоче-крестьянской инспекции за 1919—1928 гг. (Ф. Р-128 ГАОО) свидетельствуют, что голод в северо-западной части губернии продолжался и в 1923 г. Таким образом, хронологические рамки голодного периода для отдельных районов исследуемого периода не только требуют своего расширения, но и позволяют сделать вывод о невыверенности продовольственной политики в исследуемом регионе в первой половине 20-х годов XX столетия.
При подготовке исследования использовались материалы Илецкого (Ф. Р-10), Павловского (Ф. Р-14), Дмитриевского (Ф. Р-15), Сакмарского (Ф. Р-25) и Кулагинского (Ф. Р-43) исполкомов, хранящиеся в ГАОО. Нужно отметить, что ранее документы данных фондов в научный оборот не вводились, хотя они содержат достаточно полную социально-экономическую характеристику волостей и анализ деятельности органов Со-
ветской власти. Особую ценность представляют протоколы беспартийных крестьянских конференций, обращение к которым было продиктовано, с одной стороны, стремлением выявить политические настроения представителей крестьянских масс, их социальную принадлежность и отношение к экономическим мероприятиям властных структур. С другой стороны, анализ документов волостного уровня позволил сделать вывод, что созданная к середине 20-х годов вертикальная структура власти стала в описываемый период послушным проводником политики федерального центра и действовала вопреки интересам широких слоев крестьянства.
Автором впервые обработаны и введены в научный оборот материалы личных дел раскулаченных в 1929—1938 гг. в Оренбуржье (Ф. Р-53, Р-57, Р-60, Р-61, Р-777, Р-786, Р-787, Р-789, Р-792, Р-801, Р-805, Р-806, Р-950, Р-1083, Р-1670, Р-1900 ГАОО). Всего для анализа было выбрано 10 ООО дел (66,6% от имеющихся). При этом 1713 дел были обработаны с помощью специально разработанной программы, позволившей представить социальный портрет раскулаченных, поведенческие мотивы зажиточного крестьянства, экономическое положение. Цель программы — анализ обобщенных характеристик раскулаченных. Выводы, сделанные на основе анализа выборки личных дел, во многом не сходятся с утвердившимся в региональной исторической литературе мнением, что налоговому прессингу в 20-х годах и последующему раскулачиванию была подвергнута исключительно зажиточная часть оренбургского крестьянства. Основной удар в ходе кампании по раскулачиванию был нанесен по экономически крепким, но отнюдь не кулацким хозяйствам. Отчуждение крестьян от собственности на землю и орудия производства привело, в свою очередь, к утрате ими чувства хозяина и заинтересованности в результатах своего труда. Анализ помог определить и этапы раскулачивания, которые мы соотносим с 1930, 1931 и 1933 годами.
В качестве источника использовалась также периодическая печать. Проанализированы материалы газет, выходивших в Башкирии, Челябинской и Оренбургской губерниях: «Красная Башкирия», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Уральская областная крестьянская газета» и др. Некоторые издания изучались фронтально. Так, материалы газеты «Смычка» проанализированы за три года — с 1922 по 1925 гг. Определенная часть полученных материалов была использована при характеристике социально-экономических процессов в южноуральской деревне. Однако считаем необходимым заметить, что субъективизм и политическая направленность статей и заметок учитывались диссертантом, а факты и предположения, изложенные в периодической печати тех лет, подвергались пристальному изучению и проверке, поскольку затрагивали лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержали много теоретических и исторических ошибок.
Во второй главе «Особенности аграрной трансформации на Южном Урале (1917—1930 гг.)» проанализированы географические условия
жизни южноуральской деревни, формы управления, районирование, общие и особенные факторы социальной модернизации, рассматриваемой как совокупность экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современного типа.
В первом параграфе рассмотрены социально-экономические и природно-климатические условия региона. Сделан вывод, что природные факторы оказывали определяющее значение на отрасли сельскохозяйственного производства, поступательное развитие которых сдерживалось засухами, недостаточным снежным покровом, высокими температурами летнего и низкими температурами зимнего периодов. Экстенсивные методы ведения хозяйства в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями не способствовали превращению основной части крестьянских хозяйств из потребительских в рыночные.
Росту показателей земледельческого крестьянского хозяйства и парцеллярного сельскохозяйственного производства не способствовали факторы политической трансформации — территориально-административное устройство и система управления регионом. Выявлено, что в исследуемый период на Южном Урале оптимальный вариант территориально-административного устройства так и не был найден. Существующая в 20-х годах XX столетия вертикальная структура власти, особенно на уровне волости и отдельного сельского населенного пункта, не отвечала задачам модернизации крестьянских хозяйств. Вплоть до 1928 г. сельская община составляла альтернативу сельским советам, обладая фактической властью в южноуральской деревне. В то же время трансформации крестьянских хозяйств в рамках исследуемого этапа «агроперехода» способствовал ряд социальных, политических и экономических факторов. Свыше ? жителей Южного Урала проживало в сельской местности, более ? из них было занято в сельскохозяйственном производстве, благоприятная демографическая ситуация 1923—1929 гг. привела к увеличению общей численности населения и весьма благотворно повлияла на перспективный рост трудовых ресурсов деревни исследуемого региона. Сопоставление данных ежегодного прироста населения Южного Урала в 1909—1914 гг. и 1923—1929 гг. позволило заключить, что ежегодный прирост численности жителей края в 1,5 раза превышал дореволюционный. Все исследуемые сельскохозяйственные районы были многонациональными. Основные народности края достаточно легко вписывались в земледельческий тип хозяйств и особых различий не имели. Проведенный анализ экономического и демографического состояния хозяйств различной национальной принадлежности в 1917, 1926 гг. показал, что все они имели равное количество членов семьи, одинаковую производственную специализацию, не отличались по численности работников, рабочего и крупнорогатого скота. Существенные различия имелись в размерах надельных участков. Землепользование крестьян-собственников и башкир-вотчин-
ников в 1917 г. превышало землепользование всех остальных категорий сельских обывателей, но в результате поравнения земли в 1919—1922 гг. подобные различия были уже не столь контрастны. В то же время хозяйства коренной национальности имели самую небольшую площадь посева: 4,2—8,4 дес. Только 11% из них занимались промыслами, тогда как у переселенцев и собственников данный процент доходил до 100. Около четверти всех остальных крестьянских хозяйств также имели дополнительный доход от занятий промыслами. Широкое распространение получила практика сдачи башкирами надельных земель в аренду. Почти треть башкирских хозяйств региона сдавала землю в аренду, обрабатывая собственными силами всего 1 — 1,5 дес.
Во втором параграфе рассматривается эволюция основных отраслей сельскохозяйственного производства — полеводства и животноводства, общие и особенные черты трансформации парцеллярного крестьянского хозяйства Южного Урала. В результате событий 1917—1920 гг. на всей территории Южного Урала на 4,4% сократилось население, на 23,8% уменьшились посевные площади, на 35,4% — общее поголовье скота. Консолидированные показатели состояния сельского хозяйства региона представлены на рис. 1.
1150(302
1917 1920
Население, чел.
1917
Число крестьянских
1920
1917 1920
Поголовье
1917 1920 Посев, дес.
____________IX
хозяйств
Рис. 1. Консолидированные показатели состояния сельского хозяйства Южного Урала (1917, 1920 гг.)103
Видовая структура полевых посевов в основном сохранила свои дореволюционные параметры. При общем уменьшении посевов, удельный вес про-
,оэ ЦГИАРБ. Ф. Р-804. Оп. 2. Д. 2. Л. 1, 2, 6; ЦГИАРБ. Ф. Р-164. Оп. 4. Д. 400. Л. 18; ЦГИАРБ. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 64а; Л. 273; ЦДНИОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 223. Л. 13; ГАОО. Ф. Р-186. Оп. 1. Д. 66. Л. 116; ГАОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 376. Л. 13, 88, 223; Статистический сборник по Оренбургской губернии за 1923 г. Оренбург, 1923. С. 48—49, 58; Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923. С. 78—79, 90.
довольственно-зерновых культур региона сокращается медленнее, чем незерновых культур, в частности картофеля. К 1920 г. возрастает удельный вес поголовья лошадей и крупного рогатого скота, хотя численно поголовье данных видов животных уменьшается. Подобные изменения тождественны изменениям в сельском хозяйстве страны и свидетельствуют о типичности кризисных явлений в сельскохозяйственном производстве региона.
Под воздействием выработанной в годы Гражданской войны системы отчуждений сельскохозяйственной продукции крестьянское парцеллярное хозяйство края становится потребительским. Данное обстоятельство, наряду с другими причинами, привело население к громадным потерям, к еще большему сокращению площади посевов и уменьшению поголовья скота в период голода 1921 — 1922 гг. Обобщенные данные об уменьшении площади посева и сокращении поголовья скота представлены на рис. 2.
7434463 (100,0%)
Рнс. 2. Основные показатели сельскохозяйственного производства на Южном Урале (1920, 1922 гг.)'"
В период голода 1921 —1922 гг. уменьшаются не только площади посева и поголовье скота, но и претерпевают изменения видовые соотношения культур и животных. В 1922 гг. посевы пшеницы сокращаются в Оренбургской и Челябинской губерниях по сравнению с 1917 г. до 34— 38 %105. В Башкирии, где традиционно доминировали посевы ржи, после голода 1921 —1922 гг. они уменьшаются до одной трети от дореволюционного уровня106. На всей исследуемой территории возрастают посевы проса. Увеличивается беспосевная группа хозяйств, а удельный вес крестьянских дворов, засевающих до 2-х десятин, становится доминирующим во всех исследуемых регионах. На всей исследуемой территории сокра-
104 ЦГИАРБ. Ф. Р-804. Оп. 2. Д. 2. Л. 1, 2; Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923. С. 90—91; Сборник статистических сведений о движении населения, скота и урожая по КССР с 1880 по 1922 год. Оренбург, 1923. С. 48.
М5 ЦДНИОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 53. Л. 15.
106 Шалимов С. Экономика и финансы Башкирской АССР. (Финансово-экономический обзор за 1923/24 - 1926/1927 гг.). Уфа, 1927. С. 23.
щается общее поголовье скота, прежде всего свиней, коз и овец. Изменилось соотношение различных видов животных. Удельный вес различных видов скота представлен на диаграммах рис. 3.
— лошади
— овцы
— свиньи
— козы
КРС
1917 г.
1920 г.
Рис. 3. Удельный вес различных видов скота на Южном Урале (1917, 1920 гг.)»7, %
Общее и видовое сокращение стада стало продолжением обнаруженной нами в годы Гражданской войны тенденции: крестьянство региона даже в экстремальных условиях стремилось сохранить рабочий и крупнорогатый скот. Поэтому удельный вес данных видов животных не только остался на уровне 1917, 1920 гг., но и обнаружил стремление к росту.
Рост сельскохозяйственного производства на всей территории Южного Урала начинается в 1923 г., когда впервые после голодных лет увеличиваются на 122—180% площади посева, на 152—331% общее поголовье скота. Восстановительные процессы в сельском хозяйстве Южного Урала продолжались вплоть до начала сплошной коллективизации. Однако их глубина и размах в разных отраслях сельскохозяйственного производства, в различные годы и на территории отдельных районов были неодинаковы. Наибольший рост поголовья скота и посевных площадей приходился на 1923—1926 гг. В то же время четвертая часть крестьянских хозяйств края рабочего скота по-прежнему не имела. Беспосевная группа сельских дворов, стремительно сократившись в 1923 г. и почти достигнув в 1924 г. уровня последнего предголодного года, в последующий период вновь обнаруживает стремление к росту. Во всех сельскохозяйственных районах удельный вес хозяйств, засевающих до 2-х дес., медленно уменьшается, а с 1927 г. вновь появляется тенденция к росту.
Расчеты хлебофуражных балансов различных категорий сельских семей всех регионов в 1923—1927 гг. свидетельствуют, что к началу сплошной коллективизации доминирующие по численности крестьянские хозяйства с посевами до 16 дес. периодически испытывали недостаток зер-
Шалимов С. Экономика и финансы Башкирской АССР. (Финансово-экономический обзор за 1923/24 — 1926/1927 гг.). Уфа, 1927. С. 23.
на, а по итогам неблагоприятного по климатическим условиям года имели дефицитный хлебофуражный баланс, уменьшали собственное потребление, сворачивали производство, переходили в низшую посевную группу. С 1927 г. в южноуральской деревне реанимируются военно-коммунистические принципы. Однако отказ управленческих структур от рыночных взаимоотношений с крестьянством не сразу сказался на итоговых результатах сельскохозяйственного производства. До 1929 г. во всех регионах Южного Урала наблюдался рост посевной площади, поголовья скота и валовой продукции. Сокращение поголовья скота началось осенью
1929 г., посевных площадей и валовой продукции — в 1930 г. в связи с начавшейся сплошной коллективизацией сельского хозяйства.
Проведенное исследование позволило выявить особенности аграрной трансформации на Южном Урале в исследуемый период:
- догоняющий характер модернизации основной части хозяйств коренного населения региона;
- экстенсивную основу развития сельскохозяйственного производства;
- затяжной характер перехода к интенсивным технологиям;
- возврат крестьянских хозяйств к архаичным и экстенсивным системам земледелия в период войн, революции и голода с целью выживания.
Третья глава «Земельные отношения на Южном Урале в 1917—
1930 гг.» посвящена анализу различных форм землевладения и землепользования в дореволюционный период и в первые десятилетия Советской власти. Качественной характеристикой этапа стали две аграрные революции 1917 — 1922 гг. и 1929—1932 гг., трансформация крестьянского землевладения от общинного и частного к государственному; кардинальное изменение видов землепользования — от общинного и участкового к коллективному.
В первом параграфе рассматриваются сложившиеся в регионе к 1917 году поземельные отношения различных групп сельского населения, обособлявшихся по национальному признаку и традиционным способам ведения хозяйства (башкиры, киргизы), специфическому социальному положению в обществе (казаки), при широкой межнациональной прослойке земледельческого населения — переселенцев10*.
В зависимости от региона, хозяйственной специализации, национальной и сословной принадлежности сельского населения находилась и структура землевладения. В Уфимской губернии башкиры-вотчинники владели 3 217 078,5 дес. (39,4%), башкирские припущенники — 1 609 841,6 дес. (19,7%), бывшие временнообязанные — 1 047 765 дес. (12,8%), кресть-
101 Поземельные отношения киргизского населения, которое дореволюционное законодательство не относило к категории сельских обывателей, мы тоже рассматриваем, так как именно на землях киргизских родов устраивались переселенческие участки до революции, а в 20-х годах XX в. киргизы были включены в состав сельского населения [См.: Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. СПб., 1909. С. 545—546].
яне-собственники — 2 296 964 дес. (28,1%)1М. В Оренбургской губернии казачьи земли составляли 6 116 095,10 дес. (49,4%), надельные крестьянские земли гражданской территории — 5 430 011,56 дес. (43,8%), крестьяне-собственники владели 839 249 дес. (15,4%)110.
На всей территории Южного Урала имелись существенные различия в земельной обеспеченности различных групп крестьянских хозяйств: от 6 дес., приходящихся на двор у бывших помещичьих крестьян, до 20 дес. — у башкир-вотчинников в Уфимской губернии; от 14,6 дес. — у крестьян Оренбургской губернии до 55,7 дес. — у казаков Оренбургского казачьего войска (ОКВ). В зависимости от степени оседлости киргизов, землепользование кибитковладельцев было в 2—5 раз выше, чем у соседствующих с ними переселенцев1".
Несмотря на наличие безземельных крестьян и имеющуюся существенную разницу в обеспечении надельной землей различных категорий сельских обывателей в целом, дореволюционное землепользование населения Южного Урала было значительно выше общероссийских показателей и создавало условия для интенсивного сельскохозяйственного производства. Однако на Южном Урале накануне событий 1917 г. в хозяйственный оборот было вовлечено 24,2% всей пригодной для сельскохозяйственной обработки земли в Уфимской и 20% — в Оренбургской губерниях1".
Таким образом, крестьянскому землепользованию в исследуемом регионе было свойственно лишь относительное малоземелье, вызванное повсеместным дальноземельем, чересполосицей и архаичными приемами обработки земли. Преимущественной формой дореволюционного землепользования крестьянства на всей территории Южного Урала была общинная с уравнительными и периодическими переделами, ее удельный вес в регионах примерно одинаков — от 74,1 до 76,2%111.
Среди других форм землепользования в отдельных сельскохозяйственных районах могла доминировать либо товарищеская (19,5% — в Оренбургской губернии), либо хуторская и отрубная (14,4% — в Уфимской губернии)114.
Анализ итогов реформы П. А. Столыпина на территории Южного Урала показал ее достаточно слабые результаты. Несмотря на имевшиеся воз-
т ЦГИАРБ Ф. Р-148. Оп. 1. Д. 174. Л. 37.
111 К земельному вопросу Государства Российского // Российское сельскохозяйственное животноводство. 1917. 15 мая. (N8 18—19). С. 3, 5.
111 Юлдашбаев А. М. Распределение земли между крестьянами различных национальностей Уфимской губернии в начале XX столетия // Страницы истории Башкортостана XX века. Уфа, 1998. С. 81; К земельному вопросу Государства Российского // Российское сельскохозяйственное животноводство. 1917. 15 мая (№ 18-19). С. 3.
112 ЦГИАРБ. Ф. Р.-804. Оп. 2. Д. 2. Л. 5—6; Бюллетень № 8-9. Оренбург, 1917. С, 3.
ш ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 4; Красная Башкирия. 1925. 9 июля.
114 Там же.
можности, прежде всего значительные земельные запасы, частное крестьянское землевладение не стало доминирующим в исследуемом регионе, составив, по уточненным данным, в Уфимской губернии 2 296 964 дес. земли (28,1%), в Оренбургской 839 249 дес., или 15,4% от всей надельной земли гражданской территории"5.
Доказано, что дореволюционные поземельные отношения отличались крайней запутанностью, усугублявшейся процессами отчуждения участков, принадлежащих коренному населению. За первые 17 лет XX века в регионе было изъято 2 433 ООО дес. башкирской и 519 693 дес. киргизской земли (под переселенческий фонд и в результате покупки у башкир). Анализ дореволюционного земельного устройства крестьянского населения Южного Урала показал, что оно не отвечало хозяйственным интересам различных категорий хозяйств. Башкиры и киргизы, потеряв значительное количество вотчинной и родовой земли, утрачивали былую специализацию, превращались в земледельцев и в своем абсолютном большинстве находились у черты простого выживания. Традиционная земельная община русскоязычного населения, экстенсивная по характеру хозяйственной деятельности, к началу исследуемого периода исчерпала свои ресурсы, превращаясь из органа, способствующего развитию села, в орган, тормозящий внедрение интенсивных методов ведения хозяйства. В деревне края складывалась застойная зона бедности, в которую даже в исключительно благоприятные по климатическим условиям периоды входило 20—30% дворов в Уфимской и около 30% в Оренбургской губерниях.
Проблеме земельных отношений на Южном Урале в годы Гражданской войны посвящен второй параграф третьей главы диссертации. Выявлено, что различные категории сельского населения края неоднозначно оценили Декрет о земле. Переселенцы, бывшие помещичьи и государственные крестьяне давали положительную оценку документу, осознав появившуюся возможность увеличить свое землепользование. Отрицательно отреагировали на появление закона о перераспределении земли башкиры, киргизы и казаки, справедливо опасавшиеся перераспределения вотчинных, родовых и войсковых земель. Ситуацию усугубляла полная неготовность Декрета о земле защитить интересы коренного населения Южного Урала. Выработка земельных норм для башкир и киргизов проводилась без учета национальных и бытовых особенностей, состояния и развития хозяйств, в конечном счете предполагался перевод скотоводческих хозяйств в земледельческие и отчуждение части земель. В ходе осуществления Декрета о земле пострадала незначительная по удельному весу, но весьма авторитетная и предприимчивая группа крестьянских хозяйств, выкупившая землю до 1917 года или закрепившая ее в личное пользование.
1,5 ЦГИАРБ. Ф. И-148. Оп. 1. Д. 174. Л. 37; К земельному вопросу Государства Российского // Российское сельскохозяйственное животноводство. 1917. 15 мая. (№ 18-19). С. 3, 5.
Процесс реализации Декрета о земле на территории региона был растянут по времени и проходил в два этапа. На первом этапе, осенью-зимой 1917 г. и зимой-весной 1918 г., передел земли в основном сводился к погромам помещичьих имений и отдельным случаям распределения земель нетрудового пользования. При этом передел земли носил грубый и примитивный характер. Сложная военная и политическая обстановка в крае не способствовала внедрению положений Декрета вплоть до середины 1919 г. Утвердившаяся в регионе Советская власть после завершения военных действий приступила к массовой передаче земель нетрудового фонда сельскому населению. В результате передела 1919—1922 гг. выросли показатели землепользования среднего крестьянского хозяйства Южного Урала. В Уфимской губернии душевое землепользование увеличилось на 0,41 дес., в Челябинской — на 0,57 дес. В различных районах Оренбургской губернии количество вновь «прирезанной» земли было разным. В крестьянском районе душевое землепользование увеличилось на 0,9 дес., в казачьем — на 0,2 дес., в киргизском — на 4 дес."* В процессе распределения и поравнения земель сократился процент малоземельных, даже по меркам Южного Урала, хозяйств и повысился удельный вес среднеземельных. Так, в Оренбургской губернии на 12,4% уменьшается количество дворов с минимальным наделом и растет количество хозяйств (на 12,9%), увеличивших свое земельное обеспечение с 21,6 до 28,6 дес.'"
В то же время фактический пересмотр земельных отношений затронул гораздо меньший круг земель, чем представлялось крестьянам края, считавшим, что новизна земельной реформы должна сводиться к дополнительному и существенному увеличению надельных площадей за счет земли нетрудового пользования. В результате уравнительного раздела сельское население Южного Урала всю землю не получило. В исследовании приведены уточненные данные о количестве переданной крестьянам земли, которые в Оренбургской губернии (в границах 1919 г.) составили 386 805,6 дес. (45,4% от предназначенных к разделу), в Башкирии — 1 180 000 дес. (45% от предназначенных к разделу)11'.
Неразделенная между сельскими товаропроизводителями часть земель нетрудового пользования была использована для создания совхозов и коммун или отчуждена в фонд государственного земельного имущества (ГЗИ). Таким образом, часть земельного фонда, которую крестьянство региона считало своей, своего рода «революционной» добычей, была изъята. По исчерпании или при недостатке запаса свободных земель, требования коллективных хозяйств представляли реальную угрозу
1,6 ЦГИАРБ. ф. Р-164. Оп. 4. Д. 400. Л. 18; ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 888. Л. 140. 117 Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии / Под ред. Д. Л. Ловырева. Оренбург, 1927. С. 116.
11" ГАОО. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 55. Л. 181; ЦГИАРБ. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 55. Л. 181.
даже для бесспорных крестьянских земель, поскольку собственность на землю была отменена, а действующие законы защищали интересы совхозов и коммун. К 1920 г. на исследуемой территории происходит сокращение или исчезновение таких форм землепользования, как участко-во-чересполосная, отрубная и хуторская. В Оренбургской губернии отрубные и хуторские формы землепользования исчезают совсем, до минимума (0,8%) сокращается участково-чересполосная11'. В Уфимской губернии исчезает участково-чересполосная и резко сокращается удельный вес хуторов (в 7 раз по сравнению с 1917 г.)120.
Сокращение и исчезновение форм землепользования, наиболее приемлемых для поземельного и хозяйственного устройства крестьянских дворов Южного Урала, сказывалось и на результатах производственной деятельности, и на отношении крестьян к Советской власти. Перечисленные выше обстоятельства позволили заключить, что применение положений Декрета о земле и Закона «О социализации земли» в рамках исследуемого региона, проведенное без учета национальных, исторических и социальных условий жизни населения, было поспешным и ошибочным по отношению к большинству различных категорий крестьянских дворов и свидетельствовало о невыверенности аграрного курса победившей партии.
В третьем параграфе представлено исследование крестьянского землепользования и землеустройства на Южном Урале в период нэпа.
Опубликованные и архивные источники позволили положительно оценить Закон «О трудовом землепользовании», Земельный Кодекс РСФСР и работу по совершенствованию законодательной базы земельных отношений на региональном уровне, проведенную в 1921 — 1922 гг. в КАССР и БАССР. В результате комплекса мероприятий, регламентирующих поземельные отношения, на Южном Урале была создана определенная правовая устойчивость различных форм крестьянского землепользования, что положительно сказалось на развитии сельского хозяйства региона. Летом-осенью 1921 г. во всех регионах были установлены сроки переделов общинного надела, составлявшие б лет при двуполье и 9 лет при трехполье"1.
Земля общества распределялась между дворами по равному количеству разверсточных единиц на душу населения. Разверсточная норма на исследуемой территории не являлась статичной, а варьировала в зависимости от количества имеющейся земли, территориального положения и специализации хозяйства. В Оренбургской губернии земельная норма для земледельческого хозяйства в пересчете на душу могла составлять от 2 до 20 дес., в Башкирии — от 2,5 до 10 дес., на территории Челябинской губернии — от 2 до 13 дес.122
119 ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 16.
ш Красная Башкирия. 1925. 9 июля.
121 ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 200. Л. 19 об.
122 ОГАЧО. Ф. Р-98. Оп. 1. Д. 224. Л. 207; ОГАЧО. Ф. Р-170. Оп. 1. Д. 87. Л. 46 об.; ЦГИАРБ. Ф. Р-164. Оп. 1. Д. 98. Л. 33—35; ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 14 об.
В условиях нэпа показали способность к восстановлению практически уничтоженные в период действия Закона «О социализации земли» хуторские и отрубные формы землепользования. Начиная с 1922 г. в регионе идут масштабные землеустроительные работы, в результате которых к
1927 г. землеустроено 1 005 151 дес. земли в Оренбургской губернии (24,1% от всей площади), 2 500 ООО дес. — в Башкирии (18,8%), 334 936,89 дес. — в Челябинском округе (18,0%) и 272 136 дес. — в Троицком (15,2%)125.
Выявлено, что земельная политика, осуществляемая на Южном Урале в период нэпа, имела противоречивый характер. Несмотря на объявленную вариантность форм землепользования, внедрение участковых форм сознательно сдерживалось местными органами управления, а закрепление земельных площадей за коренным населением (киргизами, башкирами) с учетом особенностей хозяйственного быта и традиций реализовано не в полном объеме. В ходе землеустроительных работ, проведенных на землях киргизов в Оренбургской губернии, в 1925—1928 гг. было отчуж-дено 199 795,9 га земли, или 19,21% от всей имевшейся'24.
В Башкирии в ходе «черного» передела, без учета производственной специализации были распределены земли местного скотоводческого и земледельческого населения. Лишь в 1924 г. в БАССР установлены минимальные земельные нормы для различных форм землепользования, приемлемые для земледельческой части населения, но не отвечавшие потребностям роста скотоводческих хозяйств. Сельская община Южного Урала, находившая поддержку со стороны властных структур вплоть до
1928 г. и ликвидированная в ходе начавшейся сплошной коллективизации в 1929/1930 гг., имела те же недостатки, что и подобные формы организации сельского общества в других регионах страны. Мелкополо-сица, чересполосица и дальноземелье при распределении земли присущи всем общинам региона.
Анализ влияния различных форм землепользования на конечные результаты сельскохозяйственного труда не позволяют нам присоединиться к устоявшемуся в российской историографии мнению, что хуторское хозяйство региона было заведомо эффективнее общинного. По степени оснащенности тягловой силой, сельскохозяйственной техникой, инвентарем, структуре посевов и удельному весу товарной продукции хуторское хозяйство Южного Урала находилось на одном уровне с общинным. Несомненные преимущества хуторского хозяйства, связанные с близостью полей к месту проживания, перечеркивались их отдаленностью от рынков сбыта и перевалочных пунктов: промышленных центров, узловых станций и т.д.
,а ГАОО. Ф. Р-186. Оп. 1. Д. 96. Л. 161-162; ГАОО. Ф. Р-262. Оп. 1. Д. 117. Л. 314 об.; Десять лет Советской Башкирии. К 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927. С. 92—93; ОГАЧО. Ф. Р-170. Оп. 1. Д. 97. Л. 48 об.; Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923. С. 69. 12< ЦДНИОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 60. Л. 45.
Несмотря на оживление землеустроительных работ в годы нэпа, удельный вес землеустроенных площадей был невысоким, землеустройству подвергалось прежде всего общинное землепользование, в то время как хозяйственная целесообразность требовала работы с участками. На всей территории региона слабый размах получили работы по соединению узких полос в широкие (коммасация). Не отвечала хозяйственным потребностям времени и работа по расселению. Как правило, делилась на части и расселялась многодворная община с образованием групповых поселений (поселков, выселков) мелкого и среднего типа. Однако сам строй крестьянских хозяйств после такого землеустройства оставался прежним, архаичным.
Совокупность имеющихся данных о системе поземельных отношений в регионе, их рассмотрение и анализ позволили сделать вывод, что в период нэпа индивидуализация землепользования как важнейшее условие продуктивного труда в целом на Южном Урале не получила законного оформления. Подобное обстоятельство не создавало благоприятной почвы для укоренения отношений собственника и собственности. Стремление к индивидуальному землепользованию и мобилизации земли в хозяйственно крепких слоях южноуральской деревни сдерживалось докт-ринальными и институциональными ограничениями: временным характером аренды земли, ориентацией на коллективные хозяйства, критическим отношением к частной собственности, а следовательно, и к частной инициативе крестьянина.
Складывающаяся накануне и во время коллективизации система поземельных отношений проанализирована в четвергом параграфе и позволяет заключить, что в рамках Южного Урала утверждение колхозного землепользования было не прогрессом, а своеобразным шагом назад даже по сравнению с общинным землепользованием, недостатки которого общеизвестны. В 1929 г. на всей исследуемой территории прекращается работа по выделению крестьянских хозяйств на хутора. Юридическое оформление всех видов землепользования, кроме коллективных и земельных обществ, подвергшихся расселению, становится невозможным. С начала 1930 г. землеустройство индивидуальных хозяйств прекращается. Землеустроительные работы проводятся только в создаваемых коллективных хозяйствах и за счет средств, выделенных для землеустройства бедноты. При этом интересы общины игнорируются. В период подготовки и начального этапа сплошной коллективизации крестьянство Южного Урала теряет земельные площади, полученные в результате уравнительного передела'25.
Экономически неоправданным шагом региональных властей стало форсирование темпов коллективизации, работа по «укрупнению» существующих коллективных хозяйств, уже обладавших значительным количеством земли. В Башкирии приходилось 250—300 га на одно объедине-
т ГАОО. Ф. Р-261. Оп. 1. Д. 2705. Л. 13 об.
ние, в Оренбургском округе — до 482,4 га, в Троицком округе — 380 и более га земли126. К началу 1930 г. в Оренбургском округе предполагалось создать 48 крупных колхозов с площадью посева от 3 до 10 тыс. га127. В БАССР в стадии оформления находилось 53 колхоза-гиганта, предполагавшие включение одной или нескольких волостей12'. На одно укрупненное коллективное хозяйство Троицкого округа в среднем приходилось свыше 7000 га129.
В результате коллективные хозяйства образовывались на базе нескольких селений или даже волостей, трудно управлялись, обладали громадной земельной площадью, которую при имевшемся уровне технического оснащения были не в состоянии обработать. Создание коллективных хозяйств в период сплошной коллективизации не сопровождалось внутрихозяйственным землеустройством вновь образованных коллективных объединений, хотя темпы землеустроительных работ на Южном Урале в 1929 г. резко возросли (почти в 2 раза по сравнению с периодом нэпа). До 1932 г. землепользование колхозов региона имело те же недостатки, что и сельская община, прежде всего, архаичные способы обработки земли.
В период сплошной коллективизации существенному изменению подвергаются приоритеты государственной аграрной политики. Законодательство в 1929—1932 гг. не оставляло единоличному крестьянскому хозяйству исследуемого региона иного варианта, кроме коллективного землепользования. Отдельные виды кооперированных хозяйств (животноводческие, мелиоративные и т.д.) также уже не устраивали Советскую власть, ориентировавшуюся на образование сельскохозяйственных объединений с законченным циклом работ (от посева до уборки урожая).
В четвертой главе «Продовольственная разверстка и налоговая политика в деревне Южного Урала (1917—1930 гг.)» исследованы вопросы осуществления продразверстки в период политики «военного коммунизма», общие и особенные черты региональной налоговой политики в 20-х — начале 30-х годов XX столетия.
В первом параграфе рассмотрены обстоятельства введения, ход и итоги продразверсточных кампаний 1919—1921 гг., сопоставлены и проанализированы общие и особенные черты продразверсток 1917 г. и 1919/1920 гг.
Сущностью всех продразверсток на Южном Урале стал неэквивалентный обмен между городом и деревней, упрощение в определении излишков продуктов и формирование на этой основе местной практики изъятия. Однако в 1916/17 гг. в основе обмена лежал диспаритет цен на
124 ЦГИАРБ. Ф. 681. Оп. 1. Д. 53. Л. 80-82; ЦГИАРБ. Ф. 686. Оп. 1. Д. 66. Л.
20-27; ЦДНИОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 58. Л. 26 об.; ОГАЧО. Ф. Р-170. Оп. 1. Д. 87. Л.
47.
127 ЦДНИОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 194. Л. 25.
га Очерки по истории Башкирской АССР. Т. II. (Советский период). Уфа, 1966. С. 274.
ОГАЧО. Ф. Р-170. Оп. 1. Д. 769. Л. 413.
промышленную и сельскохозяйственную продукцию и недостаток товаров, произведенных в городе. В 1919—1921 гг. необходимая для обмена продукция промышленных предприятий отсутствовала вообще"0. Существенно отличался, по сравнению с дореволюционным, удельный вес отчужденной в ходе продразверстки продукции, данные о котором представлены на рис. 4.
До революции региональные органы управления так и не решились использовать военную силу против крестьян, уклонявшихся от продразверстки. В советский период применение насилия в отношении сельского товаропроизводителя становится повсеместным явлением. В своей основе продовольственная разверстка, вводимая на территории Южного Урала со второй половины 1919 года, представляла своеобразное сочетание монополии с натуральным раскладочным налогом. С монополией разверстка имела то общее свойство, что она стремилась изъять из рук производителя все излишки его хозяйства. В то же время разверстка превращалась в раскладку общего контрольного задания на совокупность всей территории региона и приобретала тем самым ясно выраженный налоговый характер.
1916/1917
1919/1920
1920/1921
Башкирия
Оренбургская губерния
Рис. 4. Удельный вес отчужденной по продразверстке на Южном Урале продукции (1916/1917, 1919/1920, 1920/1921 гг.)ш
Продразверстки на Южном Урале проводились в условиях отрицательного хлебофуражного баланса основной части крестьянских хозяйств и усугубляли зерновой дефицит. В 1920 г. хлебный дефицит составил: в Башкирии 56 110 108 пудов, в Оренбургской губернии — 15 539 315 пудов, в Челябинской губернии — 55 614 997 пудов132.
ЦГИАРБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 682. Л. 95; Ф. И-421. Оп. 1. Д. 11. Л. 9-10.
131 ГАОО. Ф. 15. Оп. 1. Д. 295. Л. 242; ГАРФ. Ф. 6809. Оп. 1. Д. 108. Л. 47.
132 Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923. С. 80, 94—95, 132; ГАОО. Ф. Р-132. Оп. 1. Д. 37. Л. 18; Статистический сборник по Оренбургской губернии. 1923 г. Оренбург, 1924. С. 77; ГАОО. Ф. Р-166. Оп. 1. Д. 1107. Л. 16; ЦГИАРБ. Ф. Р-804. Оп. 2. Д. 2. Л. 1—2.
Несмотря на это, обязательность выполнения контрольных цифр продовольственной кампании была повсеместным явлением и становилась определяющим фактором во взаимоотношениях между крестьянством и государством. Отчуждение сельскохозяйственной продукции по продразверстке усугубляло продовольственную ситуацию в регионе и существенно повлияло на размеры и глубину голода 1921—1922 гг. Проведение продразверстки на территории Южного Урала сказалось на общем состоянии сельского хозяйства. Крестьянское хозяйство, лишавшееся стимулов своего развития, сворачивало сельскохозяйственное производство, доводя его до размеров, необходимых для удовлетворения собственных нужд. К 1920 г. крестьянские дворы всех районов Южного Урала сокращают общее поголовье скота — на 30—45% в Оренбургской губернии, на одну треть — в Башкирии; на 29,4% и 31,6% соответственно уменьшается площадь посева сельскохозяйственных культур113.
С учетом сокращения показателей сельскохозяйственного производства в 1914—1917 гг. экономический потенциал среднего крестьянского хозяйства уменьшился к началу голодного периода более чем наполовину.
Во втором параграфе рассмотрено налогообложение крестьянства региона в годы нэпа и в начальный период сплошной коллективизации сельского хозяйства. Прослежена эволюция налоговой политики государства, оценена степень ее влияния на экономическое состояние различных категорий крестьянских хозяйств и парцеллярного сельскохозяйственного производства, а также коллективных объединений.
Выявлено, что переход от продразверстки к налогообложению в масштабах исследуемого региона означал денатурализацию налоговой системы, ее совершенствование и более широкое применение экономических параметров длительного воздействия. Внедрение системы налоговых отчуждений на Южном Урале проходило в необычайно тяжелых условиях, а сами налоги носили ярко выраженный классовый характер. Продовольственный кризис 1921 г. сделал невозможным проведение первой продналоговой кампании, однако он же выявил устойчивую приверженность регионального продаппарата к методам разверстки. Осенью 1921 г. в голодающем регионе в рамках ограниченного налога на местные нужды было собрано 1 479 994 пуда зерна, 486 146 пудов сена, 32 198 пудов мяса, 17 238 пудов масла и сала134.
Отчуждение части продукции крестьянских хозяйств было ошибочным шагом местных органов власти, оно усугубило продовольственный
Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям. [Труды ЦСУ РСФСР]. М., 1923. Т. 5. Вып. 2. С. 127-129; ЦГИАРБ. Ф. Р-804. Оп. 2. Д. 2. Л. 1; Статистический сборник по Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923, С. 79, 92.
134 Отчет Уфимского губернского экономсовещания Совету Труда и обороны. Уфа, 1922. С. 52; ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 172. Л. 67; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900—1984 гг. Документы и материалы. Т. 1 / Под ред. Г. Е. Корнилова, В. В. Маслакова. Екатеринбург, 2000. С. 347.
кризис на Южном Урале и способствовало высокой смертности населения в 1921 — 1922 гг., сокращению площади посевов и поголовья скота. Обобщенные данные итогов налоговой кампании первого послеголод-ного хозяйственного года позволяют сделать вывод, что единый натуральный налог 1922/23 года на Южном Урале составлял от 10,2 до 18,6% от валового сбора, изымался без учета последствий голода 1921 — 1922 гг. и сопровождался многочисленными дополнительными налоговыми платежами, а также требованием возмещения задолженности прошлых лет. Подобное обстоятельство привело к уменьшению норм питания, образованию во всех трех исследуемых сельскохозяйственных районах отрицательного хлебофуражного баланса и определило негативное отношение к единому натуральному налогу широких крестьянских масс.
Одновременно замена продразверстки налогами имела положительное значение. Крестьянство Южного Урала избавлялось от необоснованного произвола местных властей, создавались минимальные условия для экономического развития парцеллярного крестьянского хозяйства. Переход к единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) способствовал совершенствованию налоговой системы. К единому показателю были сведены данные по учету объектов обложения, осуществлялся постоянный контроль за состоянием зерновых культур. В годы нэпа на Южном Урале в зависимости от района ежегодно освобождалось от уплаты налога от 23 до 36% хозяйств. В то же время сумма «твердого задания» для административно-территориальных объединений региона оставалась неизменной и перекладывалась на многопосевные и среднепосевные хозяйства. Ставки ЕСХН возросли по сравнению с единым натуральным налогом и составляли в различных районах от 26 до 55% от общего объема произведенного валового продукта.
Во второй половине 1920-х годов налоговый курс вопреки хозяйственной логике еще более подчиняется политическим приоритетам. На всей исследуемой территории осуществлялось жесткое подоходно-прогрессивное обложение зажиточных и середняцких слоев крестьянства. По сравнению с бедняцкими экономически развитые хозяйства платили ЕСХН в 16—29 раз больше. Постоянно росла общая сумма налоговых платежей. Только в 1926/27 хозяйственном году она увеличилась по сравнению с 1925/26 годом в Челябинском округе на 34%, в Троицком — на 26,1%, в Оренбургской губернии — на 43,2%ш.
Подобные подходы к осуществлению налоговой политики резко сокращали накопления у зажиточного крестьянства, затрудняли интенсификацию и расширение сельскохозяйственного производства, приводили к дроблению экономически развитых хозяйств. Налоговая политика периода сплошной коллективизации сельского хозяйства была направлена
"> ОГАЧО. Ф. Р-98. Оп. 1. Д. 1286. Л. 423; Д. 1759. Л. 23; Ф. Р-170. Оп. 1. Д. 363. Л. 431; Вестник просвещенца. Оренбург, 1926. № 10. С. 4.
на создание оптимальной системы перекачки ресурсов из аграрной сферы производства в промышленную.
Логическим претворением новых принципов налоговой политики на Южном Урале стало внедрение самообложения и параллельное с ним ужесточение налогообложения зажиточного крестьянства. Экономически развитые хозяйства, составлявшие от 3 до 4% всей численности крестьянских дворов Южного Урала, должны были дополнительно внести от ? до ? от общей суммы налоговых платежей.
Широкое внедрение самообложения следует считать безусловным политическим успехом региональной власти, которой удалось расколоть население деревни на две враждебные по отношению друг к другу части и усугубить существовавшие социальные конфликты. Сельхозналоги 1930 и 1931 гг. фиксировали произошедшие в социальной структуре деревни изменения и предоставляли льготы крестьянским хозяйствам, связывавшим перспективы своего развития с коллективной формой собственности. Одновременно, уже с 1930 года, был создан и применялся в широких масштабах механизм налогового давления на единоличные хозяйства, в результате которого размер обложения зажиточного крестьянского двора на Южном Урале увеличился в 2,2 раза. Подобный рост делал их существование в рамках индивидуального экономически бессмысленным. На протяжении всего исследуемого периода практика налогообложения носила дуалистский характер, однако в большей степени не способствовала, а препятствовала развитию тех организационно-хозяйственных форм сельского производства, которые, по мнению государства, не являлись приоритетными. Характер проводимой налоговой политики наиболее ярко воплотился в налоговом законодательстве, в основе которого лежал классовый принцип, нарушавший представления о праве как мере равенства и справедливости. В целом налогообложение привело к трансформации мелкотоварного крестьянского хозяйства в личное подсобное и создало возможности для утверждения новой системы аграрного производства.
Заключение содержит итоги исследования, представленные выводами по изученной теме.
1. Эволюция деревни Южного Урала в первые десятилетия Советской власти проходила в достаточно сложных условиях и сопровождалась не только сильнейшими потрясениями, но и глубокими экономическими преобразованиями, изменившими в конечном счете и социальную структуру сельского населения, и сам строй крестьянской жизни. Модернизацион-ные процессы в регионе происходили прерывисто и носили сверхнеорганичный характер. Несомненным фактором стал упадок сельскохозяйственного производства в годы Гражданской войны и голода 1921 — 1922 годов, последующий рост хозяйственных показателей в период нэпа и падение экономического потенциала в период сплошной коллективизации. Подобная неравномерность развития была инициирована непоследовательной по отношению к крестьянам политикой государства, которая то
жестко ограничивала поступательное развитие парцеллярного крестьянского хозяйства, то дозированно стимулировала его рост.
В исследуемый период развитию парцеллярного сельскохозяйственного производства препятствовала неприспособленная к условиям Южного Урала система территориально-административного устройства и сложившаяся в 1920-х годах вертикальная структура власти, неспособная осуществлять руководство процессами восстановления утраченного в период революций, войн и голода экономического потенциала. Не способствовал трансформации крестьянского хозяйства существующий дуализм власти. Реальные функции управления на уровне отдельного сельского населенного пункта до 1928 г. принадлежали общине, которая не всегда поддерживала экономические мероприятия Советской власти. Поступательное развитие сельского хозяйства также сдерживалось из-за неблагоприятных климатических условий, недостатка рабочих рук в южноуральской деревне, неразвитой дорожной инфраструктуры и перерабатывающей промышленности.
2. Крестьянское хозяйство Южного Урала и парцеллярное сельскохозяйственное производство в исследуемый период находилось, за исключением 1923—1926 гг., в состоянии перманентного кризиса, масштабы и глубина которого в 1921 и 1929 гг. получили наибольший размах. Однако даже в неблагоприятных политических, экономических и климатических условиях сельский двор региона показал положительную динамику развития. Развернувшаяся в регионе модернизация носила догоняющий характер, ее целью явилось подтягивание отдельных национальных групп до уровня развитых земледельческих хозяйств с последующим переходом абсолютно всех категорий сельских товаропроизводителей к интенсивным способам производства.
3. Трансформация крестьянского хозяйства в хозяйственной сфере носила наиболее драматический характер. Крестьянство Южного Урала неоднозначно реагировало на выход Декрета о земле и его реализацию; отрицательно восприняли появление закона о перераспределении земли башкиры, киргизы и казаки. Были ущемлены хозяйственные интересы 15,4% крестьянских хозяйств в Оренбургской губернии и 28,1% — в Уфимской, выкупивших землю до 1917 г. Положительно оценили выход Декрета переселенцы, бывшие помещичьи и государственные крестьяне, осознав явную возможность увеличить свое землепользование. Фактический пересмотр земельных отношений коснулся гораздо меньшего круга земель, чем представлялось малоземельным крестьянам. Раздел захваченных земель первоначально носил грубый и примитивный характер и нередко приводил к усилению земельного неравенства вместо его смягчения. Упорядочение поземельных отношений в 1919—1922 гг. сопровождалось созданием совхозов и коммун и отчуждением части земельных массивов бывшего нетрудового пользования в фонд государственного земельного имущества.
Закон «О трудовом землепользовании» и Земельный кодекс РСФСР раскрепощали хозяйственную инициативу крестьянства исследуемой территории и создавали определенную правовую устойчивость крестьянскому землепользованию, что положительно сказалось на развитии сельского хозяйства региона. Однако внедрение новых принципов земельной политики на исследуемой территории оказалось непоследовательным. Управленческими структурами и членами земельных обществ сдерживался рост наиболее привлекательных видов землепользования — отрубов и хуторов. В основе принятых в крае земельных норм лежал механический принцип уравнительного раздела земли, не учитывающий доходность, размеры потребления или производственные возможности крестьянских хозяйств. В уравнительно-передельных общинах Южного Урала нэповского периода, по-прежнему доминировавших над другими формами землепользования, назрела необходимость в агрикультурных улучшениях и перехода к прогрессивным системам использования земли. Однако реализация мероприятий наталкивалась на консерватизм земельного общества и неготовность региональных земельных органов к усовершенствованию крестьянской общины. Анализ межселенного и внутриселенного землеустройства показал низкие итоговые результаты. Не отвечала хозяйственным потребностям времени и работа по расселению. Образование групповых поселений (поселков, выселков) мелкого и среднего типа в результате расселения многодворной общины не изменяло самого строя крестьянских хозяйств, который оставался прежним, архаичным.
В 20-х годах земельные органы Южного Урала по-прежнему рассматривали общину как наилучшую форму перехода к крупному коллективному производству. Индивидуализация землепользования как важнейшее условие продуктивного труда в исследуемом регионе не получила законного оформления, что не создавало благоприятной почвы для укоренения отношений собственника и собственности. Насильственное проведение коллективизации сельского хозяйства на Южном Урале привело к доминированию коллективных видов землепользования. Темпы внедрения государственного и коллективного землепользования позволяют сделать вывод о новой, аграрной, революции, происходившей на территории края с осени 1929 по 1932 г., в ходе которой ликвидируется община, а крестьянство вынуждено было принять навязываемый властью новый тип жизни и деятельности.
4. Трансформация парцеллярного крестьянского хозяйства зависела от приоритетных направлений продовольственной и налоговой политики. Усиление на Южном Урале монополии хлебной торговли и ее распространение на продовольственные и промышленные товары в период «военного коммунизма» не только разрушало зыбкий союз между городом и деревней, но и до основания потрясло индивидуальное крестьянское хозяйство. Продовольственная разверстка, вводимая на исследуемой территории со второй половины 1919 года, представляла своеобразное сочетание монополии с натуральным раскладочным налогом и проходила в
условиях зернового и товарного дефицита. Обязательность выполнения контрольных цифр продовольственной кампании становилась определяющим фактором во взаимоотношениях между крестьянством и государством. Крестьянское хозяйство, лишавшееся стимулов своего развития, сворачивало сельскохозяйственное производство, доводя его до размеров, необходимых для удовлетворения собственных нужд.
Переход от продразверстки к налогам и совершенствование принципов отчуждения по налоговым обязательствам на Южном Урале проходили в тяжелых экономических условиях и носили противоречивый характер. Исследование показало, что продовольственный кризис 1921 года сделал невозможным проведение первой продналоговой кампании. Однако он же выявил устойчивую приверженность регионального продаппа-рата к методам разверстки. Отчуждение сельскохозяйственной продукции, осуществленное в рамках внутригубернских сборов, в период голода стало ошибочным шагом местных органов власти, лишь усугубившим продовольственный кризис.
Сбор единого натурального налога 1922/23 года на Южном Урале проводился без учета последствий голода 1921 — 1922 гг. и сопровождался многочисленными и чрезвычайно обременительными дополнительными налоговыми платежами. Требованиям сельских хозяев соответствовала унификация государственных платежей, введение денежной формы их уплаты. В этом отношении переход к единому сельскохозяйственному налогу был положительным явлением. Однако в дальнейшем налоговый курс все более подчиняется политическим приоритетам. Подоходно-прогрессивное обложение резко сокращало накопления у зажиточного крестьянства, затрудняло интенсификацию и расширение сельскохозяйственного производства, а также решение зерновой проблемы. Отрицательную роль в экономической стабилизации крестьянских хозяйств играли увеличивавшиеся с каждым годом объемы налоговых платежей.
Проведенное исследование не подтвердило устоявшийся в региональной историографии вывод о ежегодном уменьшении на всей территории Южного Урала сумм налоговых поступлений. Кардинальное изменение налоговой политики произошло только в конце 20-х годов XX столетия и выражалось в стремлении государства поставить под свой контроль аграрное производство, установив абсолютную власть над крестьянским хозяйством. Налоговая политика была направлена на создание оптимальной системы перекачки ресурсов из аграрной сферы производства в промышленную. На протяжении всего исследуемого периода практика налогообложения носила дуалистский характер, однако в большей степени не способствовала, а препятствовала развитию неприоритетных, по мнению государства, организационно-хозяйственных форм сельского производства, привела к трансформации мелкотоварного крестьянского хозяйства в личное подсобное и создала возможности для утверждения новой системы аграрного производства.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Монографии
1.1. Лабузов В.А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921 — 1927 гг.). Оренбург: КЦ RISO, 1998. 126 с. (в соавторстве с Л.И. Футорянским. 126/100 с. )
1.2. Лабузов В.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920—1922 гг.). Оренбург ОРЛИТ-А, 2002. 135 с. (в соавторстве с Д.А. Сафоновым. 135/80 с.)
1.3. Лабузов В.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920—1922 гг.). Актобе: ИААЭС, 2005. 135 с. (в соавторстве с Д.А. Сафоновым. 135/80 с.)
1.4. Лабузов В.А. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — начале 30 годов XX столетия. М.: Просвещение, 2003. 397 с.
1.5. Лабузов В.А. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917—1932 гг.). Оренбург: ОРЛИТ-А, 2004. 676 с.
2. Статьи
2.1. Лабузов В.А. Сельское хозяйство Оренбургской губернии в годы нэпа // История Оренбуржья. Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 1996. С. 222-226.
2.2. Лабузов В.А. Проблемы оренбургской историографии // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. 28—29 марта 2001 г. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001. Часть 1. С. 26—36. (в соавторстве Д.А. Сафоновым).
2.3. Лабузов В.А. О влиянии событий 1914—1920 гг. на состояние сельского хозяйства Оренбуржья // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. 28—29 марта 2001 г. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001. Часть 2. С. 39-42.
2.4. Лабузов В.А. Социальная активность крестьянства Южного Урала: состояние опубликованной источниковой базы // Археография Южного Урала : материалы II межрегиональной науч.-практ. конф. Уфа: Ин-формреклама, 2002. С. 107—122.
2.5. Лабузов В.А. Становление оренбургской милиции в 20-х — 30-х гг. XX века // История управления внутренних дел Оренбургской области. Оренбург: ХОЗО УВД, 2002. С. 85—104.
2.6. Лабузов В.А. Продовольственный налог 1922/23 хозяйственного года в оренбургской деревне: новый взгляд на проблему // Теория и практика высшего профессионального образования: материалы XXV науч.-практ. конф., 3—4 апр. 2003 г. Оренбург. Изд-во ОГПУ, 2003. С. 149— 156.
2.7. Лабузов В.А. Агропромышленный комплекс Оренбуржья на рубеже веков: проблемы и перспективы развития // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 17—18 апр. 2003 г. Пенза: ПГСХА, 2003. С. 88—95.
2.8. Лабузов В.А. Продразвёрстка 1916/1917 и 1919/1921 годов на Южном Урале: попытка ретроспективного анализа // Труды института креетьяноведения Южного Урала. Вып. 1. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. С. 159—177. (в соавторстве с Д.А. Сафоновым).
2.9. Лабузов В.А. Оренбургские киргизы в первые десятилетия существования Советской власти: практика землепользования и землеустройства // Проблемы экономики и статистики. Актобе: ИААЭС, 2003. С. 37—45.
2.10. Лабузов В.А. Социальный портрет раскулаченных // Археография Южного Урала: материалы Третьей межрегион, науч.-практ. конф. 30 сент. 2003 г. Уфа: Информреклама, 2003. С. 54—61.
2.11. Лабузов В.А. Влияние голода 1921 — 1922 гг. на состояние сельского хозяйства Южного Урала // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. ст. Вып. 2 : Из истории Южного Урала и российских регионов. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. С. 553—556.
2.12. Лабузов В.А. Что такое Оренбургский регион: к проблеме территориальных границ в исторических исследованиях // Известия Самар. науч. центра РАН. Специальный выпуск «Гуманитарные исследования». Самара: РИО Самар. науч. центра РАН, 2004. С. 72—85.
2.13. Лабузов В.А. Сельское хозяйство Южного Урала в конце Гражданской войны // Вестник Оренбург, гос. пед. ун-та. Оренбург, 2004. № 4 (38) : Исторические науки. С. 44—53.
3. Тезисы
3.1. Лабузов В.А. Хлебозаготовки как мера внешнеэкономического принуждения крестьянства (на примере Оренбурга) // Материалы итоговой науч. конф. препод, и сотрудников (апр. 1991 г.). Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1991. С. 14-15.
3.2. Лабузов В.А. Развитие сельскохозяйственной кооперации в Оренбурге (1918 — 1928 гг.) // Материалы 16 итоговой препод, и 33 студ. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1992. С. 63.
3.3. Лабузов В.А. О противоречиях влияния Оренбурга на начальный этап проведения коллективизации в крае // Оренбургу — 250 лет : программа и материалы науч. конф., посвящ. юбилею г. Оренбурга. Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1993. С. 49-50.
3.4. Лабузов В.А. Крестьянские комитеты Оренбургской губернии в восстановительный период // Оренбургскому краю 250 лет : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 250-летию Оренбург, губернии и 60-летию Оренбург, обл. Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1994. С. 6—7.
3.5. Лабузов В.А. Стратификация деревни Оренбуржья в годы новой экономической политики // Материалы юбилейной науч. конф., по-
свящ. 250-летию Оренбург, губернии и 60-летию Оренбург, обл. Оренбург: Оренбургская губерния, 1996. С. 37—38.
3.6. Лабузов В.А. Социально-экономическое положение сельского населения Оренбургской губернии в 1921 —1925 гг. // Материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 250-летию Оренбург, губернии и 60-летию Оренбург, обл.). Оренбург: Оренбургская губерния, 1996. С. 38—39.
3.7. Лабузов В.А. Коллективизация в казачьих районах Оренбуржья (1929—1930 гг.) // Материалы XX препод, и XXXVIII студ. науч.-практ. конф., 8—11 апр. 1996 г. Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1996. С. 11 — 12.
3.8. Лабузов В.А. Оренбургская милиция в годы нэпа // Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность : материалы науч. конф. Оренбург: УВД по Оренбург, обл., 2000. С. 7.
3.9. Лабузов В.А. Оренбургская милиция в восстановительный период // Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность : материалы науч. конф. Оренбург: УВД по Оренбург, обл., 2000. С. 21-22.
3.10. Лабузов В.А. Продразверстка и продовольственный налог 1922/ 1923 хозяйственного года: Опыт сравнительного анализа на региональном уровне // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тез. докл. и сообщений, г. Орел, 21—25 сент. 2004 г. М.: Изд. центр Ин-та истории РАН, 2004. С. 119—121.
Подписано в печать 17.03.2005. Формат 60x84 '/ Бумага Гознак. Печать на ризографе. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. 2,5. Тираж 100 экз.
Банк культурной информации. 620026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56. Тел./факс +7(343) 251-65-26. Отпечатано в издательстве.
4918
РНБ Русский фонд
2006-4 9612