автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Деривация отрицания в марийском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Игнатьева, Елизавета Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Деривация отрицания в марийском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнатьева, Елизавета Ивановна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общелингвистические взгляды на отрицание.

2. Проблема отрицания в финно-угорских и самодийских языках.

3. История изучения отрицания в марийском языкознании.

ГЛАВА 1. ДЕРИВАЦИЯ ОТРИЦАНИЯ ИМЕННЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

1.1. Деривация отрицания имен существительных с помощью суффикса).

1.2. К вопросу о лишительном падеже.

1.3. Деривация отрицания имен прилагательных.

1.3.1. Деривация отрицания имен прилагательных с помощью суффикса -дыме (-дымо, -дымо, -дымы, -дьшы).

1.3.2. Деривация отрицания имен прилагательных с помощью суффикса сыр (-сыр).

1.4. Отрицательные местоимения.

ГЛАВА 2. ДЕРИВАЦИЯ ОТРИЦАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ

2.1. Деривация отрицания глаголов прошедшего времени.

2.2. Деривация отрицательных причастий.

2.3. Деривация отрицательных деепричастий.

Отрицательные частицы.

Спонтанная деривация с помощью частицы -моч, -мочет, -моэт.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Игнатьева, Елизавета Ивановна

Работа представляет собой первое монографическое исследование категории отрицания в марийском языке и посвящена системному изучению деривации отрицания именных частей речи и глагольных форм исследуемого языка.

Актуальность исследования. Необходимость исследования столь обязательной категории языка очевидна, а важность проблемы отрицания для теоретической и практической лингвистики вытекает из обязательности категории отрицания для любого языка.

Диссертация посвящена деривации отрицания. Под деривацией мы понимаем «обобщенный термин для обозначения словоизменения (inflection) и словообразования (wordformation) вместе взятых, либо как название для процессов (реже результатов) образования в языке любых вторичных знаков, которые могут быть объяснены с помощью единиц, принятых за исходные.» (ЛЭС.-М.,1990:129).

Актуальность исследования определяется сложностью самой природы отрицания, многоаспектностью проблемы, наличием неодинаковых подходов к ее решению. В частности, и тем, что в марийском языкознании нет единого мнения по некоторым вопросам, связанным с категорией отрицания, например: о лишительном падеже, о выделении отрицательного суффикса имени существительного -дымаш, о приглагольных служебных словах и т. д.

Объектом исследования является деривация отрицания именных частей речи и глагольных форм марийского языка.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в выявлении словообразовательных средств выражения отрицания и грамматической сущности деривации отрицания в марийском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1. Охарактеризовать отрицание как языковое явление.

2. Рассмотреть историю изучения отрицания в финно-угорском, в т.ч. марийском, языкознании.

3. Исследовать происхождение отрицательных дериватов, сравнить их с аналогами в других родственных языках.

4. Изучить образование различных частей речи с отрицательным значением, дать им морфолого-синтаксическую характеристику.

5. Проанализировать употребление отрицательных дериватов в современном марийском языке.

Общетеоретической и методологической базой диссертации послужили выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, достижения современного финно-угорского, русского и общего языкознания. Эмпирический материал составляет в общей сложности около 6 ООО примеров, извлеченных из произведений марийских писателей и поэтов, таких как С.Чавайн, М.Шкетан, В.Колумб, Н.Ильяков, Н.Игнатьев и др., а также из периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым опытом системного исследования карегории отрицания в марийском языке. Кроме того, в работе впервые рассматриваются:

1) деривация отрицания именных частей речи и глагольных форм с использованием обширного теоретического и практического материала;

2) грамматическая сущность деривации отрицания, функционально-семантические и морфологические особенности отрицательных форм различных частей речи;

3) сходства и различия в образовании и употреблении отрицательных слов и форм в луговом и горном наречиях марийского языка.

Методы исследования. В работе в основном использованы описательный и сравнительно-исторический методы исследования. На различных этапах работы применялись частные методы, к которым относятся гипотетико-дедуктивный, компонентный, валентностный виды анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В марийском языке к средствам выражения отрицания относятся: каритивный суффикс -дымаш (-дьшаш) имен существительных; суффикс -дыме (-дымо, -дымд, -дымы, -дьгмы) имен прилагательных и причастий; суффикс -сыр (-сыр) имен прилагательных; суффикс -де деепричастий и абессива; приглагольные отрицания, характерные для каждого лица и числа разных форм времени и наклонения; слово уке 'нет'; частица огыл (горн, агыл) 'не', употребляющаяся с любым отрицаемым членом предложения; частица -моч, -монет, -моэт (уверет-мочет 'известий нет', кочмет-мочет 'не поев',); отрицание ни в отрицательных местоимениях.

2. Основная функция каритивных формантов заключается в обозначении отсутствия того, что названо в основе слова.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут найти применение при чтении теоретических курсов по общему языкознанию, морфологии, словообразованию, отчасти синтаксису, диалектологии, истории марийского литературного языка, исторической грамматике. Данная работа может быть использована как один из источников при разработке отдельных разделов научной грамматики марийского языка, учебных пособий по морфологии. Работа призвана помочь также выяснению ряда спорных вопросов в марийском языкознании и финно-угроведении, в частности, ее результаты применимы в решении теоретических, методологических и практических вопросов словообразования, морфологии и синтаксиса.

Апробация материалов диссертационного исследования проходила на следующих международных, российских и республиканских конференциях: Международная научная конференция "Актуальные проблемы финно-угорской филологии", посвященная 70-летнему юбилею видного финно-угроведа профессора И.С. Галкина (Йошкар-Ола, 2000), II Всероссийская научная конференция финно-угроведов "Финно-угристика на пороге III тысячелетия" (Саранск, 2000), Республиканская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения видного марийского ученого-языковеда Г.Г. Кармазина (Йошкар-Ола, 2002), Республиканские научно-практические конференции "Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе" (Йошкар-Ола, 1999, 2000, 2002), Республиканские научно-практические конференции сотрудников Марийского института образования по итогам НИР за 1997г., 1998г., 2001г., 2002г. (Йошкар-Ола, 1998, 2000, 2002, 2004).

Структура и объем диссертации. Композиционная структура диссертации обусловлена темой, целью, задачами исследования. Диссертация содержит предисловие, введение, две главы, заключение и список источников и использованной литературы с сокращениями. В предисловии обосновывается актуальность и новизна исследования, указываются его цели и задачи. Здесь же затронуты вопросы о соотношении логики и лингвистики, суждения и предложения, слова и понятия. На основе анализа связи логического и лингвистического отрицаний выявлена специфика языкового отрицания, которая заключается в том, что данное явление имеет разнообразную и сложную систему средств выражения. Во введении также дана краткая история изучения категории отрицания в финно-угорском, в т.ч. марийском, языкознании. Первая глава посвящена деривации отрицания именных частей речи. Во второй главе проводится изучение деривации отрицания глагольных форм. В заключении излагаются основные выводы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деривация отрицания в марийском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема отрицания в языке - сложная и интересная, т.к. она имеет свою специфику, неповторимый колорит. Лингвистическое отрицание представляет собой функционально-семантическую категорию, имеющую для своего выражения весьма разнообразные средства.

1. Проанализировав связи логического и лингвистического отрицания, мы выявили специфику языкового отрицания, которая заключается в том, что оно имеет разнообразную и сложную систему средств выражения. В марийском языке к средствам выражения отрицания относятся: каритивный суффикс -дымаш (-дьшаш) имен существительных; суффикс -дыме (-дымо, -дымд, -дымы, -дьгмы) прилагательных и причастий; суффикс -сыр (-сыр) прилагательных; суффикс -де деепричастий и абессива (а также формы II прошедшего времени глагола); приглагольные отрицания, характерные для каждого наклонения, времени, числа, лица; слово уке 'нет', частица огыл (горн, агыл) 'не', употребляющаяся с любым отрицаемым членом предложения; частица -моч, -мочет, -моэт (-молет); отрицание ни в отрицательных местоимениях и другие.

2. В марийском языке с помощью суффикса -дымаш (-дымаш) образуются существительные от основ глаголов обоих спряжений, обозначающие предмет с отсутствием того, что названо в производящей основе слова. Чаще всего эти слова выражают отвлеченное понятие. Имена существительные с суффиксом -дымаш (-дьшаш) характеризуются следующими грамматическими признаками: имеют формы единственного и множественного числа, могут иметь форму притяжательности, изменяются по падежам, могут определяться именами прилагательными, именами числительными, причастиями, местоимениями.

Имена существительные с суффиксом -дьшаш (-дьшаш) в зависимости от форм падежа и места в словосочетании в предложении могут выступать в роли подлежащего, именной части составного сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства. Рассматриваемые существительные легко присоединяют усилительные частицы -ат (-ат), -ак.

3. Для образования прилагательных, обозначающих признак предмета по отсутствию кого-нибудь или чего-нибудь в современном марийском языке употребляется продуктивный суффикс -дыме (-дымо, -дымб, -дымы, -дьгмы). Рассматриваемый суффикс сложный, сложился из двух финно-угорских суффиксов: каритивного прилагательного на -Гя (-1а) и имени действия на -та (-та). Прилагательные, образованные при помощи данного суффикса в предложении чаще всего выполняют роль определения и именной части составного сказуемого. Субстантивированные отрицательные прилагательные могут быть и другими членами предложения, при этом они приобретают значение предметности, а также ее грамматические признаки: число, падеж и притяжательность. Отрицательные имена прилагательные имеют степени сравнения, но, присоединяя суффикс -рак, они часто выражают значение неполноты качества.

Сложные отрицательные имена прилагательные образуются из сочетания производных имен прилагательных. При склонении этих слов падежное окончание приобретает только вторая часть слова (ачадыме-авадымылан, суртдымо-печыдымылан). Суффикс -дыме (-дымо, -дымо, дымы, -дьшы) легко присоединяется как к исконно марийским словам так и заимствованным.

Усеченная форма названного суффикса -дым в горномарийской литературной норме встречается чаще, чем в лугово-восточной, хотя в разговорной речи луговых мари конечный гласный суффикса также не произносится.

4. В образовании отрицательных причастий в марийском языке участвует тот же суффикс -дыме (-дымо, -дымы, -дьшы), который используется для образования отрицательных прилагательных. Отрицательные причастия могут называть: 1) признак предмета как не свершившееся действие; 2) действие как предмет; 3) субъект, не совершивший названное корнем слова действие. Отрицательные причастия обозначают не только человека, но и другие предметы, приобретая при этом суффиксы падежа и притяжательности. Они обладают широким спектром синтаксических функций. Отрицательные причастия имеют степени сравнения; суффикс -рак часто имеет значение неполноты качества. Сложные отрицательные причастия образуются из сочетания производных причастий.

5. Следует отметить, что в марийском языке наряду с вышеназванным суффиксом для образования имен прилагательных с отрицательным значением также употребляется суффикс -сыр (-сыр). Но в настоящее время данный суффикс почти не используется для образования новых слов, хотя, по нашему мнению, он вполне может употребляться и в настоящее время для обогащения словарного состава современного марийского языка.

6. Лишительный суффикс -де образует деепричастие, обозначающее такое второстепенное действие, при отсутствии которого совершается действие спрягаемого глагола. Деепричастием на -де в большинстве случаев выражается одновременность двух действий, из которых одно отрицается, другое утверждается. Но иногда первое действие, выраженное деепричастием на -де, может предшествовать другому: кочде ит кае 'не поев, не уходи'.

Исследуемые деепричастия могут выступать с суффиксом -рак, который вносит оттенок ослабления действия или неполноты его проявления, могут присоединять к себе притяжательный суффикс 3-го лица ед.ч. в его непритяжательном значении, также усилительные частицы, которые акцентируют внимание слушающего на действие, названное деепричастием.

Деепричастие на -де иногда может употребляться в сдвоенной форме, выражая повторяющееся или длительно совершающееся действие. Оно часто употребляется в особых синтаксических оборотах, состоящих из указанного деепричастия и некоторых спрягаемых глаголов в отрицательной форме. Деепричастие на де- в некоторых случаях может выступать со своим отдельным субъектом действия, который выражается именами существительными или местоимениями в именительном падеже. В качестве своего субъекта может иметь существительные как одушевленные, так и неодушевленные. Из местоимений в качестве субъекта деепричастия на -де могут выступать только личные, причем в некоторых случаях они имеют форму родительного падежа. Выступая без пояснительных слов, деепричастие на -де может переходить в разряд отглагольных наречий. Отрицательный суффикс -де присоединяется к вспомогательному глаголу улаш 'быть' (часто в сочетании с частицей мо) и участвует в образовании синтаксического оборота, который имеет значение утверждения (результат транспозиции). В диалектах суффиксу -де соответствуют -дегече, -дегезе.

7. Суффик -де участвует в образовании формы глагола второго прошедшего времени в горном наречии марийского языка. К отрицательному деепричастию прибавляется спрягаемая форма впомогательного глагола ылаш 'быть', которая сливается с основным глаголом (ужделам < ужде ылам 'я не видел' букв, 'я есть не видевший'. Для усиления отрицания с отрицательными формами глагола могут употребляться эмоционально-экспрессивные частицы -ат. -ат. Если суффикс -де присоединяется к обеим компонентам составного глагола, то предложение в целом приобретает значение утверждения. При употреблении глагола в уменьшительно-ласкательной форме отрицательный суффикс -де ставится после уменьшительно-ласкательного суффикса. К отрицательной форме глаголов II прошедшего времени, образованной при помощи суффикса -де, легко присоединяется суффикс -рак (-рак), который выражает неполноту, незавершенность действия. Случаи употребления данной формы глагола встречаются и в луговом наречии марийского языка.

8. Суффикс -де является показателем абессива, который является финно-угорским падежом. В одних родственных языках абессивный показатель выступает в своей падежной функции, в других - в составе прилагательных и причастий с лишительным значением. В современном горном и северозападном наречиях абессив выступает как живой продуктивный падеж и активно употребляется в литературном языке. Что касается лугового и восточного наречий, то в последнее время на страницах художественной литературы и прессы все чаще стали использовать форму абессива, что не позволят сделать однозначный вывод об отсутствии абессива в этих наречиях.

9. Все отрицательные местоимения, за исключением местоимения иктат 'даже один, в значении никто', образованы от вопросительно-относительных посредством прибавления к ним отрицания ни, статус которого до настоящего времени не определен как во всем финно-угроведении, так и в марийском языкознании. В марийском языке все местоимения в зависимости от их синтаксических функций, характера словоизменения и грамматических связей делятся на три группы: местоименные существительные (из отрицательных к этой группе относятся: нигд 'никто', нимо 'ничто', иктат 'даже один, в значении никто'; местоименные прилагательные (из отрицательных местоимений к этой группе относится нимогай 'никакой'); местоименные числительные (из отрицательных к ним относятся нимыняр 'нисколько', нигунар 'нисколько', нигудо 'никоторый'. Необходимо заметить, что в "Современном марийском языке" (1961) к местоименным прилагательным отнесены кудо 'который', нигудо 'никоторый'. Учитывая значение и грамматические особенности этих местоимений, мы предлагаем рассматривать их в составе местоименных числительных. Все эти местоимения употребляются в предложении так же, как и заменяемые ими части речи. Местоименные прилагательные и числительные в роли определения примыкают к определяемым словам. Вне предложения или при субстантивации они могут изменяться по падежам. Все отрицательные местоимения с отрицанием ни склоняются как обычные вопросительно-относительные местоимения. Они, если не относятся к человеку, могут принимать как и обычные имена существительные окончания всех падежей. Отрицательное местоимение иктат 'даже один, в значении никто' склоняется так же, как и количественное числительное икте 'один', при этом частица -ат ставится после падежных суффиксов. Исследуемые местоимения могут присоединять к себе различные частицы, которые усиливают, подчеркивают значение тех местоимений, к которым они присоединяются. К ним также могут присоединяться притяжательные суффиксы. Отрицательные местоимения выполняют различные синтаксические функции в зависимости от того, какую часть речи они заменяют.

10. Среди богатого и разнообразного состава частиц особое место занимают приглагольные отрицания. Некоторые исследователи называют их вспомогательными отрицательными глаголами. Учитывая целостный анализ семантики, системы морфологических форм и характера синтаксических функций, мы рассматриваем их в составе частиц.

10.1. Кроме приглагольных частиц в марийском языке к отрицательным относится слово уке 'нет', выступающее не только как частица, но и как самостоятельная предикативная единица и часть предиката.

10.2. Из небольшого количества слов образуются слова с отрицательным значением при помощи частицы -моч, -мочет, -моэт. Данная частица, присоединяясь к слову, указывает на: 1) отсутствие названного предмета; 2) не совершенность действия. Она также может иметь обобщающий характер.

Таким образом, в данной работе мы попытались отразить деривацию отрицательных форм различных частей речи с точки зрения их образования, представленности в диалектах и других финно-угорских языках, морфологосинтаксической характеристики. По причине того, что данное исследование в основном посвящено морфологическим способам выражения отрицания, вне поля зрения остались некоторые вопросы, напрямую связанные с категорией отрицания. Например, для марийского языка характерно использование утвердительных по форме предложений в функции отрицательных. Отрицательная семантика ряда синтаксических конструкций может передаваться только интонационно, без использования морфологических и лексических средств выражения отрицания. Интонация характеризуется значительной продолжительностью звучания ударного слога отрицаемого по смыслу слова и восходящим тоном этого слога, например: Каем мый пашаш! 'Пойду я на работу!' Тукалам мый вурсаш! 'Буду (стану) я ругать!'

Отрицание также может содержаться и в вопросительном по форме предложении, которое отличается особой вопросительной экспрессивной интонацией, например: Телым ялышгпе мом ышташ? 'Что делать в деревне зимой? т.е. Зимой в деревне делать нечего'.

Конструктивным средством является препозитивное использование вопросительно-относительных слов (местоимений, наречий), например: Да ко тудым титакла? 'Его никто не обвиняет'; Мом нунын деч налат? 'С них нечего взять' и т.д.

С определенным порядком слов связано значение таких сочетаний, как Шуко тый палет! 'Много ты знаешь! т.е. Ничего ты не знаешь'. Здесь наблюдается фамильярное отрицание или грубое возражение.

Экспрессивно-ироническое отрицание может скрываться вообще за всяким, по сути дела, предложением, если оно произносится с соответствующей интонацией. Таким образом предложение положительное (без отрицательных средств) способно выражать отрицание.

В марийском языке существует и другое явление, когда отрицательное по форме предложение может передавать утвердительное (положительное) значение, например: Ниго толде ок код 'Никто не останется не придя (т.е. все придут)'. Тудо палыде кодын огыл 'Он не остался не зная (т.е. он знал)'. Здесь наблюдается совмещение лексического и грамматического отрицания в одном и том же предложении.

Как утверждение, так и отрицание могут быть усиленными теми или иными языковыми средствами. Отрицание может усиливаться местоимениями (нимынярат ок шокто 'нисколько не слышно'); наречиями (йоршын пиалдыме 'совсем несчастливый'), например: - Уке, нигунамат ом сорасе (Шкетан 1991:109) '- Нет, никогда не соглашусь'. Оринан куанже, векат, нигунам ок пыте, - манын шоналта Потыр (Шкетан 1991:115) 'Радость Орины, наверное, никогда не кончится, - подумал Петр'.

В марийском языке отрицание усиливается не только за счет отдельных слов с отрицательным значением, но и за счет повторения одних и тех же или разных средств выражения отрицания, например: Мом она пале, тудым она пале 'Чего не знаем, того не знаем'; Тудо ужын кертьм огыл, уке! 'Он не мог видеть, нет!' и т.д.

Марийский язык в настоящее время обладает богатой системой выражения отрицания, в которой значительное место отводится морфологическому способу. Особенностью суффиксального отрицания в марийском языке является также одинаковая продуктивность образования дериватов от именных и глагольных основ, что нашло отражение в данном исследовании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деривация отрицания в марийском языке"

На правахрукописи

ИГНАТЬЕВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

Деривация отрицания в марийском языке

Специальность 10.02.22. Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре марийского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский

государственный университет".

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

кандидат филологических наук, профессор З.В.Учаев

доктор филологических наук, профессор Г.М.Тужаров

кандидат филологических наук, Н.М.Краснова

Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева».

Защита состоится " 22 " октября 2004 года в 15.00. ч. на заседании Диссертационного совета Д. 212. 116. 01. в ГОУВПОЛ "Марийский государственный университет" по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Марийский государственный университет".

Автореферат р а з о"" 2 4 г.

Ученый секретарь ,

Диссертационного совета СТ^? '

кандидат филологических наук, доцент ( Г.Н.Валитов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа представляет собой опыт монографического исследования категории отрицания в марийском языке и посвящена системному изучению деривации отрицания именных частей речи, и глагольных форм исследуемого языка.

Актуальность исследования. Необходимость

исследования столь обязательной категории языка очевидна, а важность проблемы отрицания для теоретической и практической лингвистики- вытекает из обязательности категории отрицания для любого языка.

Работа посвящена деривации отрицания. Под деривацией мы понимаем "обобщенный термин для обозначения словоизменения (inflection) и словообразования (wordformation) вместе взятых, либо как название для процессов (реже результатов) образования, в языке любых вторичных знаков, которые могут быть объяснены с помощью единиц, принятых за исходные..." (ЛЭС. - М., 1990:129).

Актуальность исследования определяется сложностью самой природы отрицания, многоаспектностью проблемы, наличием неодинаковых подходов к ее решению. В частности, и тем, что в марийском языкознании нет единого мнения по некоторым вопросам, связанным с категорией отрицания, например: о лишительном падеже, о выделении отрицательного суффикса имени существительного -дымаш (-дымаш), о приглагольных служебных словах и др.

Объектом, исследования является деривация отрицания именных и отглагольных частей речи и глагольных форм марийского языка.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в выявлении словообразовательных средств выражения отрицания и грамматической сущности деривации отрицания в марийском ¿змсенлцибнлльнля

i библиотека

3 ! s^svisc

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать отрицание как языковое явление.

2. Рассмотреть историю изучения отрицания в финно-угорском, в т.ч. марийском, языкознании.

3. Исследовать происхождение отрицательных дериватов, сравнить их с аналогами в других родственных языках.

4. Изучить образование различных частей речи с отрицательным значением, дать им морфолого-синтаксическую характеристику.

5. Проанализировать употребление отрицательных дериватов в современном марийском языке.

Общетеоретической и методологической базой диссертации послужили выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, достижения современного финно-угорского, русского и общего языкознания.

Фактический материал составляет в общей сложности около 6000 примеров, извлеченных из произведений марийских писателей и поэтов: С.Чавайна, М.Шкетана, В.Колумба, Н.Ильякова, Н.Игнатьева и др., а также из периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым опытом системного исследования категории отрицания в марийском языке. Кроме того, в работе впервые рассматриваются:

а) деривация отрицания именных частей речи и глагольных форм с использованием обширного теоретического и практического материала;

б) грамматическая сущность деривации отрицания, функционально-семантические и морфологические особенности отрицательных форм различных частей речи;

в) сходства и различия в образовании и употреблении отрицательных слов и форм в луговом и горном наречиях марийского языка.

Методы исследования. В работе в основном использованы описательный и сравнительно-исторический методы исследования. На различных этапах работы применялись частные методы, к которым относятся гипотетико-дедуктивный, компонентный, валентностный виды анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В марийском языке к средствам выражения отрицания относятся: каритивный суффикс -дымаш (-дьшаш) имен существительных; суффикс -дыме (-дымо, -дымо, -дымы, -дымы) имен прилагательных и причастий; суффикс -сыр (-сыр) имен прилагательных; суффикс -де деепричастий и абессива; приглагольные отрицания, характерные для каждого лица и числа разных форм времени и наклонения; слово уке 'нет'; частица огыл (горн, агыл) 'не', употребляющаяся с любым отрицаемым членом предложения; частица -моч, -монет, -моэт (уверет-мочет 'известий нет', кочмет-мочет 'не поев',); отрицание ни в отрицательных местоимениях.

2. Основная функция каритивных формантов заключается в обозначении отсутствия того, что названо в основе слова.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут найти применение при чтении теоретических курсов по общему языкознанию, морфологии, словообразованию, отчасти синтаксису, диалектологии, истории марийского литературного языка, исторической грамматике. Данная работа может быть использована как один из источников при разработке отдельных разделов научной грамматики марийского языка, учебных пособий по морфологии. Работа призвана помочь также выяснению ряда спорных вопросов в марийском

языкознании и финно-угроведении, в частности, ее результаты применимы в решении теоретических, методологических и практических вопросов

словообразования, морфологии и синтаксиса.

Апробация материалов диссертационного исследования проходила на следующих международных, российских и республиканских конференциях: Международная научная конференция "Актуальные проблемы финно-угорской филологии", посвященная 70-летнему юбилею видного финно-угроведа профессора И.С. Галкина (Йошкар-Ола, 2000), II Всероссийская научная конференция финно-угроведов "Финно-угристика на пороге III тысячелетия" (Саранск, 2000), Республиканская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения видного марийского ученого-языковеда Г.Г. Кармазина (Йошкар-Ола, 2002), Республиканские научно-практические конференции "Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе" (Йошкар-Ола, 1999, 2000, 2002), Республиканские научно-практические конференции сотрудников Марийского института образования по итогам НИР за 1997г., 1998г., 2001г., 2002г. (Йошкар-Ола, 1998, 2000, 2002, 2004).

Структура и объем диссертации. Композиционная структура диссертации обусловлена-темой, целью, задачами исследования. Диссертация содержит предисловие', введение, две главы, заключение, список источников и использованной литературы с сокращениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В предисловии обосновывается актуальность рассматриваемой темы, раскрываются цель и задачи, определяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, методы исследования.

Во введении дана общая характеристика категории отрицания, затронуты вопросы о соотношении, логики, и лингвистики, суждения и предложения, слова и понятия: На основе анализа связи логического и лингвистического отрицаний выявлена специфика языкового отрицания, которая заключается в том, что данное явление имеет разнообразную и сложную систему средств выражения.

Во введении также дана краткая история изучения категории отрицания в финно-угорском, в т.ч. марийском, языкознании.

I. Первая глава, состоящая из четырех разделов, посвящена деривации отрицания именных частей речи.

1.1. Деривация отрицания имен существительных (с помощью суффикса).

В современном марийском языке, как и в других финно-угорских языках, среди основных способов образования новых слов самым распространенным является морфологический способ, который представлен суффиксальным словообразованием и действует в сфере всех основных знаменательных частей речи. К числу суффиксов, образующих имена существительные, относится сложный суффикс -дымаш (-дымаш), при помощи которого образуются слова, обозначающие предмет (явление, свойство) с отсутствием того, что названо производящей основой слова, например: лийдымаш 'невозможность, невозможное, неосуществимость, невыполнимость' от лияш 'быть'; луддымаш 'безбоязненность, бесстрашие, смелость, храбрость, отвага, решительность' от 'пугаться,

страшиться, бояться, робеть, трусить'; вычыдымаш 'неожиданность' от вычаш 'ждать'. Суффикс -дымаш (-дьшаш) образует имена существительные от основ глаголов обоих спряжений.

Существительные с названным суффиксом имеют формы единственного и множественного числа, формы

притяжательности, употребляются во всех падежах, могут определяться именами прилагательными, именами числительными, причастиями, местоимениями. При этом определение ставится обычно непосредственно перед определяемым словом.

Имена существительные с суффиксом -дымаш (-дымаш) в предложении могут выступать в роли подлежащего, дополнения, именной части составного сказуемого, определения, обстоятельства.

1.2. Квопросу олишителъном падеже.

Отыменное образование с формантом -8е одни исследователи относят к падежной форме имени существительного (M.Castren, F.Wiedemann, Y.Wichmann, Г.М.Тужаров, И.Г.Иванов, О.А.Сергеев). Другие же его считают словообразовательным суффиксом (Н.Т.Пенгитов, СМЯМ, 1961), мотивируя тем; что они редко употребляются в речи и не имеют числовых различий.

По мнению Г.М.Тужарова "в горном и северо-западном наречиях марийского языка абессив выступает как живой продуктивный падеж и активно употребляется в литературной норме" (СФУ. Вып. 19. №3. Таллинн, 1983). В лугово-восточной литературной норме в настоящее время форма абессива также используется довольно часто, о чем свидетельствуют многочисленные примеры, взятые из современной художественной и периодической литературы.

Основная функция названного падежа имени сводится к выражению того, что отсутствует в действенной ситуации и окружающей нас действительности, например: аваде 'без матери1, импиде 'без лошади', угитыде 'без пояса', пашаде 'без работы', пумагаде 'без бумаги1.

Существительные в абессиве могут употребляться как в единственном, так и во множественном числе; к абессивным формам могут присоединяться притяжательные суффиксы; словоформы с формантом -де (-те) могут определяться

именами прилагательными, числительными, причастиями, местоимениями.

1.3. Деривация отрицания имен прилагательных.

Для образования прилагательных, обозначающих признак предмета по отсутствию кого-нибудь или чего-нибудь, ' 'в современном марийском языке употребляется продуктивный сложный суффикс -дыме, который имеет фонетические варианты: -дымо, -дымд, -дымы, -дъгмы. И.С.Галкин считает, что "рассматриваемый суффикс сложный, сложился он из двух финно-угорских суффиксов: каритивного прилагательного на ^а (^ё) и имени действия на -та (-та) (Историческая грамматика марийского языка. Морфология, 1964:203). Прилагательные, образованные при помощи данного суффикса, в предложении чаще всего выполняют роль определения и именной части составного сказуемого. Субстантивированные отрицательные

прилагательные могут быть и другими членами предложения. При этом они приобретают грамматические признаки имени существительного: число, падеж и притяжательность. Отрицательные имена прилагательные имеют степени сравнения. Но, присоединяя суффикс -рак, названные прилагательные часто выражают значение неполноты качества.

Сложные отрицательные имена прилагательные образуются из сочетания производных имен прилагательных. При склонении этих слов падежное окончание приобретает только вторая часть слова (ачадыме-авадымылан 'не имеющему ни отца, ни матери1, 'у не

имеющего ни головы, ни хвоста1. Суффикс -дыме (-дымо,

легко присоединяется как к исконно марийским, так и заимствованным словам.

Усеченная форма названного суффикса -дым в горномарийской литературной норме встречается чаще, чем в луговой, хотя в разговорной речи луговых мари конечный

гласный суффикса также не произносится, например: вуйдым тетявла 'безумные (букв, безголовые) дети', корныдым вар 'бездорожное место1.

Следует отметить, что в марийском языке, наряду с названным суффиксом, для образования имен ' прилагательных с отрицательным значением употребляется также суффикс -сыр (-сыр). В настоящее, время данный суффикс почти не используется для образования новых слов. Но из примеров, приведенных О.А.Сергеевым (1995) из рукописных словарей, видно, что на более раннем этапе развития языка суффикс использовался более

продуктивно. По нашему мнению, рассматриваемый суффикс вполне может употребляться и в настоящее время для обогащения словарного состава современного марийского языка.

1.4. Отрицательныеместоимения.

К отрицательным местоимениям в современном марийском языке относятся следующие: 'никто', нимо (горн, нимат) 'ничто', нигудо (горн, нигыды) 'никоторый1, нимогай (горн, нимахань) 'никакой', нимыняр (горн, ниманяр) 'нисколько', нигунар (горн, нигынары) 'нисколько', иктат (горн, штат) 'даже один, в значении никто'.

Все отрицательные местоимения, за исключением местоимения иктат (горн. 'даже один, в значении

никто', образованы от вопросительно-относительных посредством прибавления к ним отрицания ни, которое разными исследователями трактуется по-разному. Местоимение иктат (горн. иктат) 'даже один, в значении никто' представляет собой по происхождению имя числительное икте (горн, икты) 'один' с усилительной частицей -ат (-ат). Ее отрицательное значение возникло в предложениях типа Иктат ок тол (горн. Иктат ак тол) 'Даже один (т.е. никто) не придет'.

Общее значение местоимений, которым они выделяются в особую часть речи, заключается в том, что они указывают на предмет, качество и количество. Местоимения по значению и грамматическим особенностям соотносительны с именами существительными, прилагательными и числительными.

Местоименные прилагательные и числительные в роли определения примыкают к определяемым словам, вне предложения или при субстантивации они могут изменяться по падежам. Все отрицательные местоимения с отрицанием ни склоняются как обычные вопросительно-относительные местоимения. Отрицательное местоимение, штат (горн, штат) 'даже один, в значении никто' склоняется так же, как и количественное числительное икте при

этом частица ставится после падежных суффиксов.

Отрицательные местоимения выполняют различные синтаксические функции в зависимости от того, вместо какой части речи они выступают.

II. Вторая глава посвящена деривации отрицания глагольных форм.

2.1. Деривация отрицания глаголов прошедшего времени.

Отрицательные формы глагола в современном марийском языке во всех диалектах по всем наклонениям, за исключением II прошедшего времени изъявительного наклонения, строятся по одной модели: спрягаемая форма отрицания плюс основа глагола.

Во II прошедшем времени отрицательная форма образуется следующим образом: в луговом и восточном наречиях к деепричастию на н прибавляется отрицательная форма от вспомогательного глагола улаш; в горном наречии к отрицательному деепричастию прибавляется спрягаемая

форма вспомогательного глагола ылаш 'быть' (ужделам < ужде ылам 'я не видел' букв, 'я есть не видевший').

Для усиления отрицания с отрицательными формами глаголов могут употребляться эмоционально-экспрессивные частицы -am, (-ат). При употреблении глагола в уменьшительно-ласкательной форме отрицательный суффикс -де ставится после уменьшительно-ласкательного суффикса. К отрицательной форме глаголов П-го прошедшего времени, образованной при помощи суффикса -де, легко присоединяется суффикс -рак (-рак), который выражает неполноту, незавершенность действия. Случаи употребления данной формы глагола встречаются и в луговом наречии марийского языка, например: Миклайым ик ганат ончалде, пуйто тудо йоршынат тыште уке (Ю.Артамонов) 'На Миклая ни разу не посмотрела, будто он тут вовсе не присутствует1.

2.2. Деривация отрицательныхпричастий.

Отрицательные причастия в марийском языке образуются присоединением суффикса -дыме (-дымо, -дымо, -дымы, -дымы) к основе глагола повелительного наклонения обоих спряжений. Образованные таким образом слова указывают на отсутствие действенного признака, например: колтыдымо 'неотправленный, не отправивший', палыдьты 'неузнанный, незнакомый'.

Суффикс -дыме имеет прямые соответствия в ряде родственных' языков как в системе причастий, так и прилагательных (удм. -тэм: адзись 'видящий' - адзисыпэм 'не видящий', малпась 'думающий' - малпасьтэм 'не думающий'; -мтэ: кизем му 'засеянное поле' - кизьымтэ му 'незасеянное поле', книга лыдземын 'книга прочитанная' - книга лыдзымтэ 'непрочитанная книга'; коми рожь' - вундытомрудзог 'несжатая рожь').

В современном марийском языке причастия, образованные при помощи суффикса -дыме (-дымо, -дымд, -дымы, -db'iMы), называют: '

1) признак предмета как не осуществленное действие, например: Нбнчык патыр гаяк виян, луддымо, тале лияшет! (Алексеев) 'Быть бы сильным, бесстрашным, смелым, как Ненчык патыр1; Олтыдым камакаэт гыц шыкшы пыш лактын шынзын (Игнатьев) 'Из нетопленной печи пахнет сыростью'.

2) действие как предмет. При этом изменяются по падежам и употребляются с притяжательными суффиксами, например: Тыге mude пушекге эпере шомакнам, йоратыдымыпам..чытенак ила (Алексеев 2001:101) Так вот терпит это дерево наши напрасные слова, нашу нелюбовь'; Поп ружген каштшывла выкы томамкогом, йал палыдьшйм

(Петухов) 'На шумевших поп смотрел так, будто знал что-то важное, чего не знают другие1.

3) субъект, который не совершил действие, названное основой слова. При этом отрицательные причастия употребляются как имена существительные и получают формы числа, притяжателыюсти, падежа, например: Морко велыштат чай йудымё' кызыт уке (Чавайн 1981:218) 'И в моркинской стороне сейчас не пьющих чая нет'. Тек ышке сынзашты доно, кыце колыштдымывлйм тымдаш тынгалына, анжалыт (Петухов) 'Пусть увидят своими глазами, как будем учить непослушных'.

Отрицательные причастия обладают широким спектром-синтаксических функций, в предложении они могут быть подлежащим, определением, прямым и косвенным дополнением, различными обстоятельствами, именной частью составного сказуемого. Каритивные причастия могут употребляться с отрицательными наречиями, которые выражают меру и степень отрицаемого признака (пигунам пурыдымо 'никогда не заходивший1, пигуш коштдымо 'никуда не ходивший', нигынам уждымы 'никогда не виданный'). К

отрицательным причастиям довольно часто присоединяются усилительно-выделительные частицы -ат(-ок), -ак, ~ла. Сложные отрицательные причастия образуются из сочетания производных причастий: уждымо-колдымо 'невиданный-неслыханный', 'незваный-нежданный'.

Отрицательные причастия также участвуют в образовании сложных слов, состоящих из причастия и прилагательного (луддымо-чолга 'смелый, бойкий'; темдыме-опкын 'ненасытный, жадный1).

2.3. Деривация отрицательныхдеепричастий.

Среди различных форм деепричастий особое место занимают деепричастия на -де. Лишительный суффикс -де образует деепричастие, обозначающее такое второстепенное действие, при отсутствии которого совершается действие спрягаемого глагола. Деепричастием на -де в большинстве случаев выражается одновременность двух действий, из которых одно отрицается, другое утверждается. Но иногда первое действие, выраженное деепричастием на -де, может предшествовать другому: кочде ит кае 'не поев, не уходи'. К деепричастиям может присоединяться суффикс -рак, с оттенком ослабления действия или неполноты его проявления. Кроме этого они могут присоединять к себе притяжательный суффикс 3-го лица ед.ч. в его непритяжательном значении, также усилительные частицы. Деепричастие на -де иногда может употребляться в сдвоенной форме, выражая повторяющееся или длительно совершающееся действие. Оно часто употребляется в особых синтаксических оборотах, состоящих из указанного деепричастия и некоторых спрягаемых глаголов в отрицательной форме. Это деепричастие в некоторых случаях может выступать со своим отдельным субъектом действия, который выражается именами существительными или местоимениями в именительном падеже. В качестве своего субъекта может иметь существительные как

одушевленные, так и неодушевленные. Из местоимений в качестве субъекта деепричастия на -де могут выступать только личные, причем в некоторых случаях они * имеют форму родительного падежа. Выступая без пояснительных слов, деепричастие на -де может переходить в разряд отглагольных наречий. В результате транспозиции отрицательный суффикс -де, присоединяясь к вспомогательному глаголу улаш (часто в сочетании с частицей мо), образует синтаксический оборот, который имеет значение утверждения, например: - Шкетын улде мо? Кувам шукертак колен (Артамонов) 'Как не быть (букв, не бывши) одному. Жена давно умерла'. Йанлык улы... Техень цышкерлашты хирела лиде кыце вара (У сем) 'Есть звери... В такой чащобе как не быть диким животным'. В диалектах суффиксу-де соответствуют-дегече, -дегызе. 2.4. Отрицательные частицы.

Среди богатого и разнообразного состава частиц особое место занимают приглагольные отрицания. Некоторые исследователи называют их вспомогательными отрицательными глаголами. В традиционном языкознании при отнесении того или иного слова к определенной части речи учитывается вся совокупность характерных для него как для единицы языка черт, в первую очередь, его обобщенное значение, т.е. значение предмета, качества, действия или состояния и т.д., морфологические свойства и характер синтаксического употребления. Только такой целостный анализ семантики, системы морфологических форм и характера синтаксических функций в предложении гарантирует, с одной стороны, выделение действительно существующих стуктурно-семантических разрядов слов и, с другой стороны, правильное отнесение того или иного слова к определенной части речи. Так, для отнесения слов к категории глагола недостаточно, чтобы они обладали формами лица, числа и времени, необходимо и весьма

существенно, чтобы они, в первую очередь, этими категориями выражали действие или состояние. Учитывая целостный анализ семантики, системы морфологических форм и характера синтаксических функций, приглагольные отрицания мы рассматриваем в составе частиц. В данном случае наблюдается одно из переходных явлений в области частей речи. Как известно, если слово, принадлежащее к определенной части речи, утрачивает или изменяет свое основное лексическое значение и морфологические признаки, присущие данному ряду слов, оно приобретает черты другой части речи, и в соответствии с этим меняются его синтаксические функции. То же самое обнаруживается в отрицаниях, которые, сохраняя свои морфологические признаки, утратили лексическое значение (перестали обозначать действие или состояние) и изменили синтаксические функции, они не могут выступать за исключением определенных условий отдельными членами предложения, т.е. приобрели черты, характерные для служебных слов. При изолированном употреблении, приглагольные отрицания приобретают статус не только члена предложения, но и целого предложения, однако и в данном случае они лишены самостоятельного значения, поскольку их лексическое значение выводится из семантики основного глагола, употребленного в предыдущей реплике диалога.

Кроме 28 обнаруженных нами приглагольных отрицаний, в марийском языке к отрицательным частицам относится слово уке 'нет', выступающее не только как частица, но и как самостоятельная предикативная единица и часть предиката, а также как полнозначная лексема.

Небольшое количество слов с отрицательным значением образуется при помощи частицы -моч, -монет, -моэт. Данная частица, присоединяясь к слову, указывает на: 1) отсутствие

предмета, названного основой; 2) не совершенность действия. Она также может иметь обобщающий характер.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Учаев, З.В:, Игнатьева, Е.И. Отрицание: глагол или частица?/ З.В.Учаев, Е.И.Игнатьева// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы НПК сотрудников МИО по итогам НИР за 1997 год. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1998. - 4.1. - С.30-34.

2. Игнатьева, Е.И. К вопросу о лишительном падеже (абессиве) в горном" наречии марийского языка/ Е.И.Игнатьева// Психолого-педагогические проблемы' совершенствования системы повышения квалификации: Материалы НПК сотрудников МИО по итогам НИР за 1998 год. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2000. -С.12-14.

3. Игнатьева, Е.И. Деривация отрицательных имен существительных с помощью суффикса -дьшаш в современном марийском языке/ Е.И.Игнатьева// Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе: Материалы 5-й республиканской НПК. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1999. - С.70-72.

4: Игнатьева, Е.И. Шбрымб суффиксан ойлымаш ужаш-влак марий да родо-тукым йылмылаште/ Е.И.Игнатьева// Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе: Материалы 6-й республиканской НПК. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2000.-Ч.П.-С.53-55.

5. Игнатьева, Е.И. Отрицательные форманты словообразования прилагательных и причастий в волжско-финских языках/ Е.И.Игнатьева// Финно-угристика на пороге

Ш тысячелетия: Материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов 2-5 февраля 2000г. - Саранск: Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева, 2000.-С. 123-124.

6 Игнатьева, Е.И. Г.Г.Кармазинын пашаштыже шбрымо формо ден мут-влак/ Е.И.Игнатьева// Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе. Материалы 8-й республиканской НПК. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2002.- С. 12-13.

7. Игнатьева, Е.И. Омонимичные образования в системе деривации отрицания/ Е.И.Игнатьева// Психолого -педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы НПК сотрудников МИО по итогам НИР за 2001 год - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2002 - С 46-51.

Подписано в печать 20.09.04 г. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.печ. 1,3. Уч.-изд.л. 1,59. Тираж 100.

Отпечатано на ризографе в ГОУ ДПО (ПК) С "Марийский институт образования" 424004, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 95.

№173 87