автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Десоциализация в местах лишения свободы: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Барабоха, Борис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Десоциализация в местах лишения свободы: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Барабоха, Борис Сергеевич

Введение.

Глава 1 Специфика десоциализации в местах лишения свободы.

1.1 Проблема десоциализации в отечественной пенитенциарной системе

1.2 Факторы десоциализации в местах лишения свободы.

1.3 Индивидуальные и групповые характеристики десоциализации в местах лишения свободы.

Глава 2. Влияние десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию освобожденных в общество.

2.1 Анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях.

2.2 Факторы, компенсирующие процесс десоциализации в местах лишения свободы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Барабоха, Борис Сергеевич

Актуальность темы. Состояние социальной дезорганизации, в котором оказалось современное российское общество, определяет необходимость изучения проблем, связанных с воспитательными функциями социальных институтов, в том числе и пенитенциарной системы. На сегодняшний день, когда остро стоит вопрос о реформировании отечественной пенитенциарной системы, на проблемы, имеющие место в системе исполнения наказания, следует обратить пристальное внимание.

Нынешняя российская пенитенциарная система, создававшаяся при тоталитарном режиме, сформировалась как система закрытая. С распадом тоталитарного режима и воздействием факторов современной социальной реальности стали вскрываться противоречия, которые осложняли и осложняют достижение основной цели, преследуемой в своей работе пенитенциарной системой: перевоспитание в соответствии с социальными нормами и ценностями человека, совершившего противоправное деяние и получившего наказание в виде лишения свободы, то есть предупреждение повторного совершения преступления.

Предполагается, что процесс перевоспитания может быть эффективным лишь при конформном поведении со стороны заключенных в условиях пенитенциарной системы. Однако при этом не учитывается психологическое состояние осужденного после ареста и условия среды, в которые попадает человек в местах лишения свободы.

Очевидно, что с момента попадания в места лишения свободы человек утрачивает привычки, правила и манеру поведения, к которым он привык, находясь на свободе. Неоднократно указывалось, что этот процесс, называемый десоциализацией, часто приводит к тому, что процесс восприятия утраченных навыков оказывается очень сложным, иногда невозможным.

При этом не уделяется внимание отношению самого осужденного к лишению свободы к процессам, которые происходят с ним во время отбывания наказания. При перечислении трудностей работы пенитенциарной системы затрагиваются проблемы условий содержания, медицинского обслуживания, питания, но не уделяется внимание обратной связи между десоциализацией в местах лишения свободы и отношением осужденных к этой десоциализации, как десоциализация в местах лишения свободы соотносится с жизненным пространством личности человека, лишенного свободы.

Исследование процесса десоциализации в местах лишения свободы и отношения к этому самого осужденного позволит сделать более эффективным процесс перевоспитания человека, лишенного свободы.

Степень научной разработанности. Научные издания в данной сфере советских времен не были рассчитаны на широкий круг читателей. Как правило, это методические разработки и рекомендации по организации исправления и перевоспитания осужденных. По этим вопросам имеются работы Аванесова Г.А., Аверкиева Ю.М., Волошина Н.И., Высотиной JI.A., Зубкова А.И., Кудрявцева В.Н. Пирожкова В.Ф., Стуровой М.П. По проблемам личности преступников изданы работы Алексеева A.M., Алиева С.Б., Беляева A.A., Берекашвили Л.Ш., Бехтерева Ю.Ю., Блувштейна Ю.Д., Бородина C.B., Гуськова В.И., Дагель П.С., Кирилова И.А., Комарова М.Ф. и других.

Отдельное внимание уделялось вопросам работы с рецидивистами. Этим вопросам посвящены работы Волошина Н.И., Гришанина П.Ф., Гродзинского М.М., Ефимова М.А., Жгутова B.C., Журавлева М.П., Зелинского А.Р., Иванова В.Д., Квашис В.Е., Моисеенко Г., Солопанова Ю.В., Степичева С., Шкурко В.А.

Среди авторов, занимающихся вопросами повышения эффективности работы исправительно-трудовых учреждений, можно назвать Мелентьеву М.П., Помчалову Л.Ф., Сергееву T.JI., Шмарова И.В., Шумимена Б.Т.

В постсоветской России к работам вышеназванных авторов добавились еще ряд исследований, касающихся проблем исправления и наказания. Теоретические аспекты криминологии исследуют Аванесов Г.А., Алексеев

A.И., Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С., Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.

Структура и деятельность пенитенциарной системы освещаются в работах Алферова Ю.А., Байдакова Г.П., Беляевой Л.И., Верещагина В.А., Веселковой Г.А., Зубкова А.И., Лакеева A.A., Середа Е.В., Филипова В.В., Шамис A.B.

Пенитенциарная психология представлена работами Аминева Г.А., Антонян Ю.М., Баяхчевой Г.П., Белослудцева В.И., Голубева В.П., Гульдан

B.В., Димитрова A.B., Кудрякова Ю.Н., Михлина A.C., Пищенко A.B., Саблиной Л.С., Самовичева Е.Г., Сафронова В.П.

Проблемы пенитенциарного права освещены в работах Бражника Ф.С., Глоточкина А.Д., Дементьева С.И., Игнатьева A.A., Мещенкова П.Г., Пирожкова В.Ф., Сундурова Ф.Р., Тенурист В.А., Уткина В.А., Фефелова В.А., Френкель Е., Цымбаренко.

Исследования Пастушенной А. Н., Стуканова В. Г., Шнайдера Г. И. рассматривают проблемы, касающиеся методов обращения с осужденными.

В настоящее время назрела острая необходимость реформирования пенитенциарной системы, что привело к появлению большого числа публикаций, посвященных этой проблеме. Среди авторов таких работ можно отметить Антонян М.С., Иванова В.Ф., Малькова A.B., Михлина A.C., Олейника А.Н., Петрова С.М., Рыбака М.С., Туманова Г.А.

Вопросы положения осужденных в исправительных учреждениях рассматриваются в работах Бабакина С.О., Жаркого М.Э., Осницкого А. В., Полозюк В.Л. и других, однако эти работы касаются, прежде всего, бытового положения осужденных, адаптации в условиях свободы, эффективности перевоспитания и исправления осужденных.

Вопросы же десоциализации и отношение самих осужденных к этой проблеме освещены достаточно скупо. Между тем именно этот фактор -отношение осужденных к процессу десоциализации в местах лишения свободы - может иметь решающее значение в повышении эффективности процесса перевоспитания и возвращения человека к нормальной жизни по освобождении из мест лишения свободы.

Каковы факторы, формирующие механизм влияния десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию освобожденных в общество

Объект исследования - процесс десоциализации человека, осужденного к лишению свободы.

Предмет исследования — отношение осужденного в пенитенциарных учреждениях к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать в целом процесс десоциализацию в местах лишения свободы.

2) определить и охарактеризовать механизм и факторы десоциализации в местах лишения свободы.

3) Изучить особенности восприятия осужденных к лишению свободы вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.

4) выявить факторы, способствующие компенсации десоциализации в местах лишения свободы.

Основная гипотеза: отношение человека, осужденного к лишению свободы, к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации.

Вспомогательные гипотезы:

1) Основным фактором вынужденной десоциализации в местах лишения свободы осужденные к лишению свободы считают легитимность свободы администрации в выборе средств и методов воспитательно-исправительных воздействий.

2) Тюремная субкультура, возникшая как средство противостояния вынужденной десоциализации в местах лишения свободы, в результате сама стала одним из основных факторов этой десоциализации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские подходы и принципы исследования процесса вынужденной десоциализации в местах лишения свободы. В диссертационной работе были использованы методологические принципы структурно-функциональной социологии.

Принципы диалектического подхода позволили выявить степень воздействия вынужденной десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию в общество освободившихся из мест лишения свободы. В данном исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы исследования и информационная база.

Теоретический анализ литературы по проблеме десоциализации личности;

Сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. —Исследование исторических параллелей.

Метод анализа документов по проблеме исследования;

Наблюдение, визуальное и статическое, внешних и внутренних проявлений социальных процессов в местах лишения свободы. Анкетный опрос осужденных. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися осужденными к лишению свободы, имеющими примерно равные сроки заключения. Объем выборки - 102 человека - заключенных. Заключенные характеризуются следующими статистическими признаками:

1) Пол: мужской.

2) Возраст: 18-35 лет.

3) Преступления, совершенные данными людьми, тяжкие.

Сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. —Исследование исторических параллелей. Автор участвовал в разработке инструментария, организации полевых работ, математической обработке данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: дана социологическая интерпретация десоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы; выявлены и охарактеризованы механизм и детерминанты десоциализации в местах лишения свободы; выявлены характерные особенности десоциализации в местах лишения свободы; осуществлено комплексное исследование отношения людей, лишенных свободы к десоциализации в местах лишения свободы; определены факторы, способствующие компенсации процесса десоциализации в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.

Механизм дееоциализации личности осужденного представляет собой принятие им норм тюремной субкультуры в качестве социально-психологической защиты от преимущественно карательного характера действия работников пенитенциарного учреждения;

Особенностями дееоциализации в местах лишения свободы являются:

-осужденный находится в ситуации выбора между принятием норм и требований, предъявляемых пенитенциарной системой, и нормами тюремной субкультуры;

- осужденный чаще склоняется в сторону норм тюремной субкультуры. Результатом такого выбора становится еще более глубокая десоциализация.

- причины глубокой, часто необратимой дееоциализации осужденных в условиях пенитенциарной системы, обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.

Данные особенности обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, действующих в жизненном пространстве осужденного.

К объективным факторам относятся: изолированность от общества вследствие отбывания наказания, требования режима содержания, тюремная субкультура, отношение работников ИУ к осужденным, влияние «десоциализирующей» системы.

Субъективными факторами дееоциализации осужденного являются тотальное недоверие к окружающим, статус в тюремной иерархии, готовность осужденного отвечать ожиданиям тюремного сообщества.

Совокупность указанных факторов способствует устойчивому воспроизводству процесса дееоциализации личности осужденного в пенитенциарных учреждениях;

Представления и требования всего российского общества к отбыванию наказания и исправлению осужденных в основных законодательных и нормативных актах, определяющих функционирование пенитенциарной системы. Но они значительно трансформируются в процессе их предъявления, осуществления работниками этой системы. Вследствие отсутствия достаточного общественного контроля за их деятельностью они позволяют себе довольно свободную их трактовку, что приводит к преобладанию карательного характера воздействий на осужденных и усилению десоциализации.

Тотальный контроль, осуществляемый за осужденным в местах лишения свободы органами, исполняющими наказание, осуществляется за ним и по освобождении органами правопорядка, что значительно затрудняет интеграцию индивида в общество.

Научно-практическая значимость диссертации.

Материалы и результаты диссертационного исследования, полученные в процессе определения механизма десоциализации личности осужденного. Факторов, способствующих как воспроизведению, так и компенсации этого процесса, индивидуальных и групповых особенностей десоциализации осужденных, их восприятия этого процесса будут полезны для проведения дальнейших исследований.

Результаты исследования по проблеме изменения отношения заключенных к системе исправительных воздействий, могут представлять интерес для социологов, исследующих динамику сознания заключенных и функционирования пенитенциарной системы как социального института современного российского общества, а также всем специалистам, интересующимися вопросами, связанными с особенностями отбывания наказания.

Материалы и результаты исследования можно использовать с целыо совершенствования воспитательно-исправительной деятельности пенитенциарных учреждений.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы докладывались автором на конференциях, научно-методологических семинарах, на совещаниях работников правоохранительных органов, использовались в преподавании учебных курсов.

Общий объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 150 листов. Список литературы включает. источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Десоциализация в местах лишения свободы: социологический анализ"

Выводы по второй главе

В данной главе диссертации рассматривалось влияние десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию в общество индивида, освободившегося из мест лишения свободы.

Было проведено эмпирическое социологическое исследование с целью выяснить отношение заключенных к тому, что во время отбывания наказания в исправительном учреждении им приходится отказываться от норм поведения, привычек, языка, характерных для них на свободе, то есть, к десоциализации. Обобщенный анализ данных социологического опроса позволяет сделать следующие выводы.

Заключенные считают что во время отбывания наказания в исправительном учреждении им приходится отказываться от норм поведения, привычек, языка, характерных для них на свободе под влиянием администрации. Именно в результате действий администрации, как они сами считают, лишенным свободы приходится отказаться от вольных норм поведения. Нормы же тюремной субкультуры - это инструмент противостояния той системе, которая заставляет отказаться их от вольных норм поведения. Таким образом, нормы тюремной субкультуры заключенные не воспринимают как десоциализирующий фактор. Вследствие этого, они эти нормы положительно воспринимают и «впитывают».

К тем воздействиям, которые заключенные считают десоциализирующими, они относятся негативно. Таким образом, можно говорить, что к десоциализации лица, лишенные свободы, относятся негативно.

Благодаря этому, лишенные свободы оказываются открыты для того, что нормы тюремной субкультуры становятся частью их повседневной жизни в заключении, что и подтверждает результат исследования. Они с готовностью воспринимают эти нормы, которые помогают им противостоять администрации, а значит, в их понимании - десоциализации.

Десоциализирующее влияние администрации оказывается довольно весомым, и таким образом, лица, лишенные свободы, оказываются под влиянием десоциализирующих факторов с обеих сторон в полной мере: мощное десоциализирующее влияние администрации (плюс требования режима) провоцирует все более усиливающиеся попытки противостояния ему заключенных с помощью норм тюремной субкультуры.

То есть, мы пришли к выводу о том, что негативное отношение заключенных к тому, что они считают десоциализацией, являются причиной ее углубления.

В ходе эмпирического исследования были выявлены факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы. На основе анализа этих факторов был сделан вывод о необходимости создания специальных государственных служб и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность и в местах лишения свободы, и на свободе. Эти службы должны заниматься вопросами интеграции в общество индивида, освобождающегося из мест лишения свободы. При этом в своей работе им необходимо учитывать основные факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы.

Заключение

Цель нашего исследования состояла в определении отношения людей, лишенных свободы, к процессу десоциализации, которому они подвергаются во время отбывания наказания.

Общей гипотезой явилось предположение о том, что отношение осужденного к лишению свободы к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации.

В данной главе были выделены и проанализированы основные специфические черты процесса десоциализации, которой подвергаются люди, отбывающие наказание в отечественных пенитенциарных учреждениях.

Прежде всего, было выяснено, что российские пенитенциарные учреждения посредством своего функционирования обеспечивают индивиду, отбывающему уголовное наказание, пребывание в условиях, обладающих признаками десоциализации в экстремальных условиях. В данных условиях десоциализация заходит настолько глубоко, что разрушает нравственные основы личности. Она может быть столь глубокой, что позитивная, в соответствии с общественными нормами, ресоциализация уже не поможет. В результате человек не сможет должным образом интегрироваться в общество по освобождении из мест лишения свободы, продолжая совершать преступления.

Далее, на основе сравнения пенитенциарной системы с другим тотальным институтом - армией, был сделан вывод о том, что причины глубокой, часто необратимой десоциализации осужденных в условиях пенитенциарной системы обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.

Следующим шагом было выделение некой организационной системы, с которой сталкивается человек, лишенный свободы, и которая воспроизводит процесс десоциализации в отношении каждого сталкивающегося с ней индивида. В эту систему входят организации, которые задерживают, арестовывают человека, ведут следствие в отношении его действий, квалифицируют их согласно соответствующей статье Уголовного кодекса, проводят судебное следствие, в котором выясняют степень вины человека, и выносят приговор, который этой же системой приводится в исполнение.

На основе анализа функционирования каждого звена этой системы были выделены факторы десоциализации в местах лишения свободы и сделан вывод о том, что такая десоциализация продолжается на каждом этапе действия указанной системы.

На основе анализа выделенных факторов был обозначен механизм десоциализации в местах лишения свободы. Он вступает в действие с момента ареста индивида, который на данном этапе подвергается действию ряда факторов десоциализации, главным образом, когнитивных. Далее, механизм десоциализации продолжает действовать на этапе предварительного заключения, где основное влияние на индивида оказывают ценностно-мотивационные и поведенческие факторы, и, наконец, на этапе отбывания наказания в исправительной колонии, где процесс десоциализации продолжается под воздействием поведенческих, ценностно-мотивационных, поведенческих и когнитивных факторов. На каждом новом этапе десоциализация усиливается.

Анализ факторов десоциализации в местах лишения свободы, а также определение механизма десоциализации позволили обозначить основные индивидуальные и групповые характеристики десоциализации в местах лишения свободы. В результате их анализа был сделан следующий вывод: неформальные групповые характеристики доминируют среди других характеристик десоциализации в местах лишения свободы. Это позволяет, в свою очередь, сделать вывод: доминирование среди других характеристик

118 десоциализации в местах лишения свободы неформальных групповых характеристик приводит к глубокой десоциализации людей, лишенных свободы, которые противопоставляют себя администрации с целью избежать десоциализации с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубокой десоциализации.

Итак, в результате определения и анализа механизма и характеристик десоциализации в местах лишения свободы мы получили возможность охарактеризовать модель десоциализации в местах лишения свободы.

Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.

Эта десоциализация имеет ряд индивидуальных и групповых характеристик, среди которых доминируют неформальные групповые характеристики, что приводит к глубокой десоциализации лиц, лишенных свободы.

Результатом действия механизма десоциализации выступает человек, лишенный свободы, внешне выполняющий требования режима и воспринимающий в отношении себя воспитательно-исправительные воздействия, но на практике постоянно старающийся их обойти с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубокой его десоциализации, что, в свою очередь, осложняет его перевоспитание и исправление и дальнейшую интеграцию в общество по освобождении из мест лишения свободы.

По мнению заключенных, основным источником десоциализации являются формальные нормы, то есть, деятельность администрации. Поэтому заключенные с целью защитить свое достоинство обращают свои взоры к нормам неформальным. Это кажется им более приемлемым, так как в соответствии с этими нормами ведет себя подавляющее большинство всех заключенных. По словам самих лишенных свободы, эти нормы помогают им остаться самими собой, то есть противостоять десоциализации, которую, по их мнению, несет с собой беспрекословное подчинение власти администрации.

Характерные моменты такого отношения к десоциализации в местах лишения свободы позволило выявить эмпирическое исследование, проведенное в г. Ставрополе в сентябре 2004 года.

Анализ данных опроса заключенных выявил ряд моментов. Согласно результатам опроса, люди, лишенные свободы, считают десоциализацией лишь те изменения в своем поведении, которые происходят под влиянием администрации. Именно в результате действий администрации, как они сами считают, лишенным свободы приходится отказаться от вольных норм поведения. Таким образом, подтвердилась первая вспомогательная гипотеза: основным фактором вынужденной десоциализации в местах лишения свободы осужденные к лишению свободы считают легитимность свободы администрации в выборе средств и методов воспитательно-исправительных воздействий.

Нормы же тюремной субкультуры - это инструмент противостояния той системе, которая заставляет отказаться их от вольных норм поведения. Таким образом, нормы тюремной субкультуры заключенные не воспринимают как десоциализирующий фактор. Вследствие этого, они эти нормы положительно воспринимают и «впитывают».

Но это не меняет ситуация, так как лица, лишенные свободы, спокойно воспринимают нормы тюремной субкультуры, не считая их десоциализирующими. Но к тем воздействиям, которые они считают десоциализирующими, они относятся негативно. Таким образом, можно говорить, что к десоциализации лица, лишенные свободы, относятся негативно.

Благодаря этому, лишенные свободы оказываются открыты для того, что нормы тюремной субкультуры становятся частью их повседневной жизни в заключении, что и подтверждают материалы исследования. Они с готовностью воспринимают эти нормы, которые помогают им противостоять администрации, а значит, в их понимании - десоциализации. Впитывая нормы тюремной субкультуры, заключенные еще более десоциализируются. Таким образом, подтвердилась вторая вспомогательная гипотеза: тюремная субкультура, возникшая как средство противостояния вынужденной десоциализации в местах лишения свободы, в результате сама стала одним из основных факторов этой десоциализации.

Но в данном случае является весьма характерным следующий факт: нормы тюремной субкультуры позволяют обходить лишь те требования администрации, которые можно обойти тайно. Те же требования, которые нет возможности обойти незаметно, заключенные обойти и не стремятся — это слишком опасно, ведь как уже говорилось, администрация обладает неограниченной властью в учреждении. Результаты исследования говорят о том, что нежелание лишенных свободы портить отношения с администрацией сильнее такого же нежелания в отношении сокамерников. То есть, можно сделать вывод о том, что возможности противостояния лиц, лишенных свободы, администрации посредством нсрм тюремной субкультуры, весьма ограничены, так как администрация контролирует практически все жизненное пространство человека, лишенного свободы[82], и таким образом, в заключении очень немного возможностей избежать контроля администрации, а следовательно, пустить в ход нормы субкультуры в противовес нормам режима. Вследствие этого десоциализирующее влияние администрации оказывается довольно весомым, и таким образом, лица, лишенные свободы, оказываются под влиянием десоциализирующих факторов с обеих сторон в полной мере: мощное десоциализирующее влияние администрации (плюс требования режима) провоцирует все более усиливающиеся попытки противостояния ему заключенных с помощью норм тюремной субкультуры.

То есть, негативное отношение заключенных к тому, что они считают десоциализацией, являются причиной ее углубления, что полностью подтверждает гипотезу исследования: отношение лиц, лишенных свободы, к десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации.

Данные исследования говорят также о том, что люди, находящиеся в заключении, в основной массе готовы выполнять официальные требования режима. Согласно полученным данным, многие считают справедливым свое осуждение, взыскания за нарушения режима, не желают конфликтов с администрацией и надзирателями. То есть, они готовы к наказанию за совершенные ими преступления, но в том случае, если оно будет ограничено официальными требованиями режима. Таким образом, можно с достаточным основанием говорить, что в этом случае противостояние администрации с помощью норм тюремной субкультуры ослабнет — необходимость такого противостояния исчезнет. Десоциализация в местах лишения свободы не прекратится, но она станет не такой глубокой, прежде всего потому, что в этом случае изменится отношение к ней людей, лишенных свободы. Если они перестанут негативно относиться к десоциализации, это позволит свести ее к неизбежному минимуму.

Далее, были выявлены факторы, компенсирующие последствия десоциализации в местах лишения свободы.

Согласно результатам проведенного исследования, бесспорным лидером в числе таких факторов являются связи заключенного с родными, близкими и друзьями, находящимися на свободе.

Также в числе факторов, компенсирующих десоциализацию, можно выделить доверительное общение в местах заключения. Именно норма доверия находится во главе угла списка основ, на которых должно базироваться общество в России. Поэтому тем ценнее оказывается наличие и влияние данного фактора в местах лишения свободы.

Фактором, компенсирующим десоциализацию в местах лишения свободы, является образование. Немаловажную роль в данном случае играет также вера в Бога.

На основе анализа указанных факторов был сделан вывод о необходимости создания специальных государственных служб, осуществляющих свою деятельность и в местах лишения свободы, и на свободе. Эти службы должны заниматься вопросами интеграции в общество индивида, освобождающегося из мест лишения свободы. При этом в своей работе им необходимо учитывать основные факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы.

Перечисленные здесь факторы являются основными, компенсирующими процесс десоциализации заключенных в местах лишения свободы. Очевидно, что своим числом они значительно проигрывают десоциализирующим факторам, а также факторам, осложняющим процесс интеграции по освобождении. Человек зачастую не в состоянии справиться самостоятельно с такими проблемами, прежде всего, в силу глубокой десоциализации, которой он подвергается во время отбывания наказания. Отсюда становится очевидной необходимость создания специальных структур, которые должны будут заниматься вопросами интеграции в общество людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Работа таких организаций с заключенными должна быть ориентирована, прежде всего, на компенсацию процесса десоциализации.

Эти службы должны заниматься вопросами интеграции в общество индивида, освобождающегося из мест лишения свободы. При этом в своей работе им необходимо учитывать основные факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы.

Нами охарактеризовано соотношение предлагаемых основных ориентиров работы таких организаций, основанных на необходимости учета и использования в своей работе выделенных выше оснозных факторов, компенсирующих процесс десоциализации в местах лишения свободы. Результатом работы этих служб должно стать максимальное увеличение влияния таких факторов на заключенного и освободившегося из мест лишения своды.

При учете всех перечисленных моментов работа подобных организаций будет строиться на основных факторах, компенсирующих десоциализацию в местах лишения свободы. Это позволит сделать их работу наиболее эффективной. По существу, это альтернативная система воспитательно-исправительных воздействий, только ее работа обещает быть более эффективной, чем та, которая осуществляется сегодня в местах лишения свободы.

Преимущества данного подхода перед нынешней системой воспитательно-исправительных воздействий очевидны. Нужно лишь, чтобы в разработке новой системы принимали участие ведущие специалисты -пенологии, психологи, педагоги, социологи - готовые строить свою работу не на карательно-репрессивной основе, а на основе, прежде всего, научно-правовой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Десоциализация в местах лишения свободы: социологический анализ"

Барабоха Борис Сергееви

ДЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Магомедов Алжанбек Ашурбекович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 15 ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, аудитория 433.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевКавГТУ (пр. Кулакова, 2).

кандидат социологических наук Жуков Николай Дмитриевич

Автореферат разослан (уи октября 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного Со] д.ф.н., проф.

Ю.Н.Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Состояние социальной дезорганизации, в котором оказалось современное российское общество, определяет необходимость изучения проблем, связанных с воспитательными функциями социальных институтов, в том числе и пенитенциарной системы. На сегодняшний день, когда остро стоит вопрос о реформировании отечественной пенитенциарной системы, на проблемы, имеющие место в системе исполнения наказания, следует обратить пристальное внимание.

Нынешняя российская пенитенциарная система, создававшаяся при тоталитарном режиме, сформировалась как система закрытая. С распадом тоталитарного режима и воздействием факторов современной социальной реальности стали вскрываться противоречия, которые осложняли и осложняют достижение основной цели, преследуемой в своей работе пенитенциарной системой: перевоспитание в соответствии с социальными нормами и ценностями человека, совершившего противоправное деяние и получившего наказание в виде лишения свободы, то есть предупреждение повторного совершения преступления.

Очевидно, что с момента попадания в места лишения свободы человек утрачивает привычки, правила и манеру поведения, к которым он привык, находясь на свободе. Неоднократно указывалось, что этот процесс, называемый десоциализацией, часто приводит к тому, что процесс восприятия утраченных навыков оказывается очень сложным, иногда невозможным.

При этом не уделяется внимание отношению самого осужденного к лишению свободы к процессам, которые происходят с ним во время отбывания наказания. При перечислении трудностей работы пенитенциарной системы затрагиваются проблемы условий^ еодс^ж^|Щ^медицинского

обслуживания, питания, но н

УДВДШЭТДОШмание обратной

<

связи между десоциализацией в местах лишения свободы и отношением осужденных к этой десоциализации, как десоциализация в местах лишения свободы соотносится с жизненным пространством личности человека, лишенного свободы.

Исследование процесса десоциализации в местах лишения свободы и отношения к этому самого осужденного позволит сделать более эффективным процесс перевоспитания человека, лишенного свободы.

Степень научной разработанности проблемы

Научные издания в данной сфере советских времен не были рассчитаны на широкий круг читателей. Как правило, это методические разработки и рекомендации по организации исправления и перевоспитания осужденных. По этим вопросам имеются работы Аванесова Г.А., Аверкиева Ю.М., Волошина Н.И., Высотиной Л.А., Зубкова А.И., Кудрявцева В.Н. Пирожкова В.Ф., Стуровой М.П. По проблемам личности преступников изданы работы Алексеева A.M., Алиева С.Б., Беляева A.A., Берекашвили Л.Ш., Бехтерева Ю.Ю., Блувштейна Ю.Д., Бородина С.В., Гуськова В.И., Дагель П.С., Кирилова И.А., Комарова М.Ф. и других.

Отдельное внимание уделялось вопросам работы с рецидивистами. Этим вопросам посвящены работы Волошина Н.И., Гришанина П.Ф., Гродзинского М.М., Ефимова М.А., Жгутова B.C., Журавлева М.П., Зелинского А.Р., Иванова В.Д., Квашис В.Е., Моисеенко Г., Солопанова Ю.В., Степичева С., Шкурко В.А.

Среди авторов, занимающихся вопросами повышения эффективности работы исправительно-трудовых учреждений, можно назвать Мелентьеву М.П., Помчалову Л.Ф., Сергееву Т.Л., Шмарова И.В., Шумимена Б.Т.

В постсоветской России к работам вышеназванных авторов добавились еще ряд исследований, касающихся проблем исправления и наказания. Теоретические аспекты криминологии исследуют Аванесов Г.А., Алексеев А.И.,

Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С., Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.

Структура и деятельность пенитенциарной системы освещаются в работах Алферова Ю.А., Байдакова Г.П., Беляевой Л.И., Верещагина В.А., Веселковой Г.А., Зубкова А.И., Лакеева

A.A., Середа Е.В., Филипова В.В., Шамис A.B.

Пенитенциарная психология представлена работами Аминева Г.А., Антонян Ю.М., Баяхчевой Г.П., Белослудцева

B.И., Голубева В.П., Гульдан В.В., Димитрова A.B., Кудрякова Ю.Н., Михлина A.C., Пищенко A.B., Саблиной Л.С., Самовичева Е.Г., Сафронова В.П.

Проблемы пенитенциарного права освещены в работах Бражника Ф.С., Глоточкина А.Д., Дементьева С.И., Игнатьева A.A., Мещенкова П.Г., Пирожкова В.Ф., Сундурова Ф.Р., Тенурист В.А., Уткина В.А., Фефелова В.А., Френкель Е., Цымбаренко.

Исследования Пастушенной А. Н., Стуканова В. Г., Шнайдера Г. И. рассматривают проблемы, касающиеся методов обращения с осужденными.

В настоящее время назрела острая необходимость реформирования пенитенциарной системы, что привело к появлению большого числа публикаций, посвященных этой проблеме. Среди авторов таких работ можно отметить Антонян М.С., Иванова В.Ф., Малькова A.B., Михлина A.C., Олейника А.Н., Петрова С.М., Рыбака М.С., Туманова Г.А.

Вопросы положения осужденных в исправительных учреждениях рассматриваются в работах Бабакина С.О., Жаркого М.Э., Осницкого А. В., Полозюк В.Л. и других, однако эти работы касаются, прежде всего, бытового положения осужденных, адаптации в условиях свободы, эффективности перевоспитания и исправления осужденных.

Вопросы же десоциализации и отношение самих осужденных к этой проблеме освещены достаточно скупо. Между тем именно этот фактор - отношение осужденных к процессу десоциализации в местах лишения свободы - может иметь решающее значение в повышении эффективности

процесса перевоспитания и возвращения человека к нормальной жизни по освобождении из мест лишения свободы.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы факторы, формирующие механизм влияния десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию осужденных в общество. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс десоциализации человека, осужденного к лишению свободы.

Предмет исследования - отношение осужденного в пенитенциарных учреждениях к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать в целом процесс десоциализацию в местах лишения свободы.

2) определить и охарактеризовать механизм и факторы десоциализации в местах лишения свободы.

3) Изучить особенности восприятия осужденных к лишению свободы вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.

4) выявить факторы, способствующие компенсации десоциализации в местах лишения свободы.

Основная гипотеза: отношение человека, осужденного к лишению свободы, к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации.

Вспомогательные гипотезы:

1) Основным фактором вынужденной десоциализации в местах лишения свободы осужденные к лишению свободы считают легитимность свободы администрации в выборе средств и методов воспитательно-исправительных воздействий.

2) Тюремная субкультура, возникшая как средство противостояния вынужденной десоциализации в местах

лишения свободы, в результате сама стала одним из основных факторов этой десоциализации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские подходы и принципы исследования процесса вынужденной десоциализации в местах лишения свободы. В диссертационной работе были использованы методологические принципы структурно-функциональной социологии.

Принципы диалектического подхода позволили выявить степень воздействия вынужденной десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию в общество освободившихся из мест лишения свободы. В данном исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы исследования и информационная база. Теоретический анализ литературы по проблеме десоциализации личности. Сравнительный анализ данных социологических 1 исследований разных лет. Использованы результаты

исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. Исследование исторических параллелей. Метод анализа документов по проблеме исследования. Наблюдение, визуальное и статическое, внешних и внутренних проявлений социальных процессов в местах лишения свободы. Анкетный опрос осужденных. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися осужденными к лишению свободы, имеющими примерно равные сроки заключения. Объем выборки - 102 человека - заключенных. Заключенные характеризуются следующими статистическими признаками:

1) Пол: мужской.

2) Возраст: 18-35 лет.

3) Преступления, совершенные данными людьми, тяжкие.

Сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исследование исторических параллелей.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации полевых работ, математической обработке данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• дана социологическая интерпретация десоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы;

• выявлены и охарактеризованы механизм и детерминанты десоциализации в местах лишения свободы;

• выявлены характерные особенности десоциализации в местах лишения свободы;

• осуществлено комплексное исследование отношения людей, лишенных свободы к десоциализации в местах лишения свободы;

• определены факторы, способствующие компенсации процесса десоциализации в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.

- Механизм десоциализации личности осужденного представляет собой принятие им норм тюремной субкультуры в качестве социально-психологической защиты от

преимущественно карательного характера действия работников пенитенциарного учреждения;

- Особенностями десоциализации в местах лишения свободы являются:

-осужденный находится в ситуации выбора между принятием норм и требований, предъявляемых пенитенциарной системой, и нормами тюремной субкультуры;

- осужденный чаще склоняется в сторону норм тюремной субкультуры. Результатом такого выбора становится еще более глубокая десоциализация.

- причины глубокой, часто необратимой десоциализации осужденных в условиях пенитенциарной системы, обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.

Данные особенности обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, действующих в жизненном пространстве осужденного. К объективным факторам относятся: изолированность от общества вследствие отбывания наказания, требования режима содержания, тюремная субкультура, отношение работников ИУ к осужденным, влияние «десоциализирующей» системы. Субъективными факторами десоциализации осужденного являются тотальное недоверие к окружающим, статус в тюремной иерархии, готовность осужденного отвечать ожиданиям тюремного сообщества. Совокупность указанных факторов способствует устойчивому воспроизводству процесса десоциализации личности осужденного в пенитенциарных учреждениях.

- Представления и требования всего российского общества к отбыванию наказания и исправлению осужденных в основных законодательных и нормативных актах, определяющих функционирование пенитенциарной системы. Но они значительно трансформируются в процессе их предъявления, осуществления работниками этой системы. Вследствие отсутствия достаточного общественного контроля за их деятельностью они позволяют себе довольно свободную их трактовку, что приводит к преобладанию карательного

характера воздействий на осужденных и усилению десоциализадии.

- Тотальный контроль, осуществляемый за осужденным в местах лишения свободы органами, исполняющими наказание, осуществляется за ним и по освобождении органами правопорядка, что значительно затрудняет интеграцию индивида в общество.

Эмпирическая значимость исследования

Материалы и результаты диссертационного исследования, полученные в процессе определения механизма десоциализации личности осужденного. Факторов, способствующих как воспроизведению, так и компенсации этого процесса, индивидуальных и групповых особенностей десоциализации осужденных, их восприятия этого процесса будут полезны для проведения дальнейших исследований.

Результаты исследования по проблеме изменения отношения заключенных к системе исправительных воздействий, могут представлять интерес для социологов, исследующих динамику сознания заключенных и функционирования пенитенциарной системы как социального института современного российского общества, а также всем специалистам, интересующимися вопросами, связанными с особенностями отбывания наказания. Материалы и результаты исследования можно использовать с целью совершенствования воспитательно-исправительной деятельности пенитенциарных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической

обоснованностью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализов! данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы докладывались автором на конференциях, научно-методологических семинарах, на совещаниях работников правоохранительных органов, использовались в преподавании учебных курсов.

Общий объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 140 листов. Список литературы включает 137источников.

Результаты исследования отражены в трех публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, указываются элементы новизны, определяются теоретико-методологические подходы в решении поставленных задач, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Специфика десоциализации в местах лишения свободы», состоящей из трех параграфов, рассматриваются факторы десоциализации, ее индивидуальные и групповые характеристики, а также исследуются проблемы десоциализации в отечественно пенитенциарной системе.

В первом параграфе «Проблема десоциализации в отечественной пенитенциарной системе» было установлено, что российские пенитенциарные учреждения посредством своего функционирования обеспечивают индивиду, отбывающему уголовное наказание, пребывание в экстремальных условиях, способствующих его десоциализации. В данных условиях десоциализация заходит настолько глубоко, что разрушает социальные, психологические и нравственные основы личности. Она может быть столь глубокой, что позитивная, в соответствии с общественными нормами, ресоциализация уже не может осуществиться. В результате

человек не сможет должным образом интегрироваться в общество по освобождении из мест лишения свободы, продолжая совершать преступления.

Индивид, отбывающий наказание в местах лишения свободы, вынужден следовать новым для себя нормам, которые там установлены. Отказаться следовать им он не имеет возможности, так как с этим напрямую связано его относительное благополучие во время отбывания наказания, его здоровье, а иногда, и жизнь, причем это относится как к вышеуказанным формальным, так и к неформальным нормам.

В ходе работы над данным параграфом установлено, что процесс десоциализации происходит на фоне характерного психологического состояния лишенного свободы. Лишение свободы и попадание в пенитенциарное учреждение обуславливают не только психологический, но и глубокий социальный стресс. Привычные социальные связи, в том числе наиболее интенсивные, подвергаются быстрому разрушению, что оставляет попадающего в заключение человека без социальной поддержки. В итоге заключенному приходится рассчитывать только на самого себя в решении повседневных проблем. Лишение свободы оборачивается для него практически полной социальной изоляцией и атомизацией. Результаты исследований показывают глубину деформирования и разрушения привычного социального пространства.

В ходе теоретических поисков нами установлено, что в местах лишения свободы имеет место глубокая десоциализация, и именно она является основным фактором, осложняющим интеграцию индивида, освободившегося из мест лишения свободы по окончании срока наказания, назначенного судом, в общество. Кроме этого, мы определили, что чем глубже десоциализация индивида в местах лишения свободы, тем сложнее ему по освобождении из таковых интегрироваться в общество.

Основной вывод, сделанный по итогам данного параграфа заключаетея в том, что причины глубокой, часто необратимой десоциализации осужденных в условиях

пенитенциарной системы, обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.

Во втором параграфе первой главы «Факторы десоциализации в местах лишения свободы» были определены объективные и субъективные составляющие, способствующие десоциализации личности.

К объективным факторам относятся: изолированность от общества вследствие отбывания наказания, требования режима содержания, тюремная субкультура, отношение работников РТУ к осужденным, влияние «десоциализирующей» системы.

Субъективными факторами десоциализации осужденного являются тотальное недоверие к окружающим, статус в тюремной иерархии, готовность осужденного отвечать ожиданиям тюремного сообщества. Совокупность указанных факторов способствует устойчивому воспроизводству процесса десоциализации личности осужденного в пенитенциарных учреждениях.

Мы установили, что неформальную группу факторов десоциализации определяют факторы, обусловленные требованиями тюремного «закона». Такие требования регламентируют все сферы жизни осужденного в местах лишения свободы, начиная личной гигиеной и заканчивая общением с другими осужденными. Происходит это в силу того, что человек, пребывающий в местах лишения свободы, находится по отношению к своим «товарищам по несчастью» как на ладони, и его приватность становится «всеобщим достоянием». С другой стороны, он вынужден выполнять требования тюремного закона, так как иначе он станет изгоем среди людей, с коими одними, за исключением работников колонии, ему приходится общаться. Под угрозой такой неблагоприятной перспективы человек вынужден отказаться от привычных норм. Процесс десоциализации, таким образом, налицо.

Таким образом, мы сделали вывод о том, что тюремная субкультура является мощным фактором десоциализации.

В качестве одного из основных факторов десоциализации мы определили действия администрации исправительно-трудовых колоний, которые направлены на создание образа «идеального заключенного».

На основе анализа выделенных факторов был обозначен механизм десоциализации в местах лишения свободы, под которым мы понимаем принятие осужденным норм тюремной субкультуры в качестве социально-психологической защиты от преимущественно карательного характера действия работников пенитенциарного учреждения.

Механизм десоциализации вступает в действие с момента ареста индивида, который на данном этапе подвергается действию ряда факторов десоциализации, главным образом, когнитивных. Далее механизм десоциализации продолжает действовать на этапе предварительного заключения, где основное влияние на индивида оказывают ценностно-мотивационные и поведенческие факторы, и, наконец, на этапе отбывания наказания в исправительной колонии, где процесс десоциализации продолжается под воздействием поведенческих, ценностно-мотивационных, поведенческих и когнитивных факторов. На каждом новом этапе десоциализация усиливается.

Результатом работы над данным параграфом стал вывод о том, что требования любого режима построены на ограничениях, запретах, лишениях в отношении осужденных. Данный фактор несет на себе отпечаток общего анализа влияния пенитенциарной системы на неизбежность десоциализации при отбывании наказания. С одной стороны, требования режима сами по себе изолируют и ограничивают человека. При этом основное содержание режима определяет наказание. С другой стороны, имеется отношение самих осужденных к лишению свободы, и желание к ним приспособиться с целью извлечения собственной выгоды.

В результате работы над третьим параграфом «Индивидуальные и групповые характеристики десоциализации в местах лишения свободы» был сделан вывод о том, что десоциализация заставляет людей, лишенных

свободы, противопоставлять себя администрации с целью избежать десоциализации, с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубокой десоциализации.

В ходе работы над данным параграфом мы установили, что десоциализация в местах лишения свободы усиливается благодаря характерной структуре, целям и методам работы пенитенциарных учреждений. При этом десоциализация имеет черты, характерные только для десоциализации, проявляющейся в местах лишения свободы.

В результате выделения характеристик десоциализации в местах лишения свободы, мы охарактеризовали процесс десоциализации личности осужденного в местах лишения свободы. Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.

Процесс десоциализации имеет ряд индивидуальных и групповых характеристик. К индивидуальным характеристикам десоциализации заключенных мы отнесли: место самого осужденного в этой системе, личное недоверие к окружающим, независимо от того, являются ли они сокамерниками либо работниками учреждения, обусловленность характера десоциализации положением индивида в «табели о рангах» согласно тюремной иерархии. Формальные групповые характеристики: наличие десоциализирующей системы, связь десоциализации с нисходящей социальной мобильностью заключенных.

Неформальные групповые характеристики доминируют среди других характеристик десоциализации в местах лишения свободы. Это позволило сделать вывод о том, что доминирование неформальных групповых характеристик

приводит к глубокой десоциализации людей, лишенных свободы, которые противопоставляют себя администрации с целью избежать десоциализации, с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубоким последствиям этого явления.

Вторая глава «Влияние десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию освобожденных в общество» состоит из двух параграфов и посвящена эмпирическому исследованию, раскрывающему анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях.

Эмпирическое исследование проводилось в учреждении ЯП 17\5, которое расположено в городе Ставрополе. В настоящее время в этом учреждении, рассчитанном на полторы тысячи человек, содержится 800 заключенных, что связано с амнистиями, проводимыми в последнее время.

Опрос проводился во всех бригадах учреждения. Согласно полученным ответам, каждый второй заключенный до ареста проживали в городе (52%), а 38%в сельской местности, а 15% - в поселках городского типа.

Две трети опрошенных имеют среднее (39%) и неполное среднее образование (29%) образование. Каждый пятый (21%) -среднеспециальное образование, и только 9% - высшее.

В первом параграфе «Анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях» мы установили влияние десоциализации на заключенных, независимо от особенностей, связанных со стратификацией и присущих тому или иному индивиду на свободе.

Далее, мы установили, что воспитательно-исправительные воздействия, примененные к осужденным на начальном этапе заключения, могут иметь положительный эффект, что позволяет снизить негативные последствия десоциализации.

Следующий вывод говорит о том, что человек подвержен десоциализации еще на ранних этапах столкновения с

пенитенциарной системой. Об этом говорят результаты исследования: хотя эти люди совершили преступление, но в том, что они оказались в тяжелом положении, 31% опрошенных полностью винит не себя самого, а правоохранительные органы, суд, и т.д.; 28% не определились с причинами, но в любом случае не уверены в том, что они сами, прежде всего, повинны в своем тяжелом положении.

В ходе анализа результатов исследования мы установили, что большинство заключенных (70%) признают отличие норм поведения в местах лишения свободы от тех, которые существуют на свободе. Таким образом, заключенные понимают, что во время отбывания наказания им приходится вести себя иначе, чем они привыкли.

Более половины опрошенных (54%) ответили, что им не пришлось применять больших усилий для того, чтобы отвыкнуть от «вольных» норм поведения. С одной стороны, это говорит о значительной степени криминализации общества, с другой же - о начавшейся десоциализации этих людей до совершения преступления. Между тем, для 38% респондентов отказ от прежних привычек, навыков поведения, стиля общения и языка был тяжелым.

Почти каждый второй из опрошенных испытывал проблемы с сокамерниками вследствие возникших у него сложностей подчиниться требованиям тюремного закона. Это свидетельствует о попытке противостояния десоциализации в местах лишения свободы, в данном случае - 42%, заключенных. При этом мы выявили, что часть заключенных смирилась с такими требованиями, следовательно, попытка противостояния была неудачной. Другая часть, такая же по численности, по их словам, предпочла отгородиться от сокамерников и вести замкнутый образ жизни. Характерно также минимальное количество заключенных, решившихся на открытый конфликт с «товарищами по несчастью», так как характерный лозунг «Против хаты не попрешь» весьма актуален в данной ситуации. Хата - это камера или барак, но в данном случае под хатой понимается сообщество, постоянно находящееся в этом

помещении. Конфликтовать с этим сообществом одному-двум очень сложно - значительно проще поддаться влиянию десоциализации, исходящей от тюремной субкультуры.

Из 25%ответивших заключенных, конфликтовавших с работниками исправительного учреждения, большинство - 20 человек, вынуждены были смириться с требованиями администрации исправительного учреждения, и только 5 человек ответили, что продолжали конфликтовать с работниками исправительного учреждения. Поскольку требования администрации заставляют осужденных вести себя так, как они никогда на свободе себя не вели, то это значит, что осужденные подверглись десоциализации со стороны этих требований. Также это говорит о практической невозможности для заключенных открыто отстаивать свои права в случае несогласия с действиями администрации в отношении себя. Поэтому тюремная субкультура предусматривает тайное сопротивление, нарушение норм режима и противодействие требованиям администрации тогда, когда контроль за действиями заключенных невозможен в полной мере.

Лишь треть заключенных - 22человека, к которым применялись взыскания, категорически не согласны с предпринятыми в отношении их санкциями. Остальные осужденные, имевшие взыскания, более или менее спокойно реагируют на это, что, прежде всего, говорит о сознательном нарушении норм, то есть, о сознательном противостоянии нормам, что является признаком десоциализации заключенных посредством норм тюремной субкультуры. В то же время осужденные подвергаются десоциализации и вследствие влияния режимных требований и порядков, установленных администрацией исправительного учреждения.

Часть респондентов (18,0%) считает, что тяжесть наказания за нарушение порядков предусмотрена соответствующими статьями Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Однако в последующих беседах эти осужденные говорили о том, что "никогда не читали данный кодекс и не знают точного содержания статей, касающихся наказания за

нарушение режима содержания. Данный факт позволил сделать вывод о недостатке информации правового характера в исправительном учреждении, так как данный кодекс не регламентирует четко подобных вопросов. Согласно статьям 116, части 1 и 117, части 1 этого кодекса, злостным нарушением установленного порядка лицами, отбывающими наказание, является в числе других, «неповиновение представителям администрации исправительного учреждения». Далее, «Правила содержания под стражей ...»для следственного изолятора в разделе «Заключенным под стражу и осужденным запрещается» содержат следующий пункт: «вступать в пререкания с работниками следственного изолятора». Но при этом приведенные документы не указывают, какие именно действия являются неповиновением, либо пререканием. В частности, статья 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривает учет обстоятельств совершения нарушения, предыдущего поведения заключенного, но учет этих обстоятельств отдается на усмотрение администрации. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что надежда заключенных на Уголовно-исполнительный кодекс оказывается необоснованной.

Обобщенный анализ данных эмпирического исследования выявил ряд моментов. Прежде всего, необходимо проанализировать понимание лишенными свободы понятия «десоциализация». Очевидно, что основная масса осужденных не знакома с термином «десоциализация». Однако опрос показал, что осужденные понимают, что им приходится отказываться от прежних норм социального поведения. Таким образом, мы сделали вывод о том, что их отношение к вынужденному отказу от прежних норм поведения, можно считать их отношением к десоциализации.

Данные проведенного исследования позволили также сделать вывод о том, что люди, находящиеся в заключение, в основной массе готовы выполнять официальные требования режима. Согласно полученным нами данным, многие считают справедливым свое осуждение, взыскания за нарушения режима,

не желают конфликтов с администрацией и надзирателями. То есть, они готовы к наказанию за совершенные ими преступления, но в том случае, если оно будет ограничено официальными требованиями режима. Таким образом, можно с достаточным основанием говорить, что в этом случае противостояние администрации с помощью норм тюремной субкультуры ослабнет, поскольку необходимость такого противостояния исчезнет. Десоциализация в местах лишения свободы не прекратится, но она станет не такой глубокой, прежде всего потому, что в этом случае исчезнет негативное отношение к ней людей, лишенных свободы, что позволит свести ее к неизбежному минимуму.

Во втором параграфе «Факторы, компенсирующие процесс десоциализации в местах лишения свободы» на основе данных официальной статистики и нормативных документов предпринят поиск путей и способов преодоления данного негативного явления.

Мы установили, что для того чтобы изменить существующее положение вещей, необходимо определить ориентиры работы с людьми, лишенными свободы, в направлении их последующей интеграции в общество после освобождении. Для этого необходимо выделить факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы.

Вследствие негативного отношения заключенных к системе воспитательно-исправительных воздействий мы сделали вывод о том, что факторы, компенсирующие десоциализацию в местах лишения свободы в сознании человека, лишенного свободы, должны иметь «вольный» оттенок, то есть ассоциироваться со свободой и соответствующими отношениями между людьми.

Согласно результатам проведенного нами исследования, бесспорным лидером в числе таких факторов являются связи заключенного с родными, близкими и друзьями, находящимися на свободе. Связи эти реализуются в официальном порядке через переписку и кратковременные или длительные свидания. Данный компонент жизненного пространства заключенного

почти на сто процентов контролируется администрацией исправительного учреждения: переписка подлежит перлюстрации, свидания достаточно редки и проходят под контролем работников учреждения. Что же касается оговорки «почти на сто процентов», то это касается нелегальных способов передачи информации на свободу и оттуда (на свободе записки прячут в передачах, в заключении информацию и письма передают через освобождающихся и т. д.).

Также в числе факторов, компенсирующих десоциализацию, мы выделяем доверительное общение в местах заключения. Именно норма доверия находится во главе угла списка основ, на которых должно базироваться общество в России». Поэтому тем ценнее оказывается наличие и влияние данного фактора в местах лишения свободы.

К следующему фактору, компенсирующему десоциализацию в местах лишения свободы, мы отнесли образование. Считается, и небезосновательно, что образование в отечественной пенитенциарной системе находится на высоком уровне. То, как общеобразовательная система организована и функционирует в отечественных местах заключения, вызывает одобрение не только внутри страны, но и за рубежом.

Таким образом, мы определили, что общеобразовательное обучение и профессионально-техническая подготовка входят в основные средства исправления и перевоспитания осужденных. Исследования, проведенные педагогами, свидетельствуют, что учеба в период отбывания наказания и социальной адаптации после освобождения помогает вернуться к полноценной жизни. Так, лица, сумевшие успешно окончить школу в местах лишения свободы, практически не совершают новых преступлений. Немаловажную роль в данном случае играет церковь.

Немаловажным фактором, компенсирующим десоциализацию, является церковь, куда обращаются многие люди, попавшие в места лишения свободы. Ее влияние помогает противостоять десоциализации, прежде всего, как нечто, не связанное со спецификой отбывания наказания.

Положительным является также и тот факт, что администрация исправительного учреждения, как правило, не ставит препятствий перед заключенными в этой сфере. С1994г. УИС вступила в тесное взаимодействие с Русской Православной церковью. Министр внутренних дел и патриарх Московский и всея Руси подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие в области просветительной и воспитательной работе среди осуждённых.

Таким образом, перечисленные факторы являются основными, компенсирующими процесс десоциализации заключенных в местах лишения свободы. Очевидно, что своим числом они значительно проигрывают десоциализирующим факторам, а также причинам, осложняющим процесс интеграции по освобождении. Отсюда мы сделали вывод о необходимости создания специальных структур, которые должны будут заниматься вопросами интеграции в общество людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Работа таких организаций с заключенными должна быть ориентирована, прежде всего, на компенсацию процесса десоциализации.

Нами установлено, что работа подобных организаций будет эффективной, если будут выполняться следующие условия:

—во-первых, она будет учитывать факторы, способствующих компенсации последствий десоциализации в местах лишения свободы;

—во-вторых, она не будет ориентирована на наказание; —в третьих, это будет негосударственная организация. Также очень важным моментом нам представляется принятие соответствующих законодательных актов, четко регулирующих возможности воздействия администрации на заключенных во всех сферах - от защиты их прав, привлечения к труду и до применения санкций. Это позволит оградить заключенных от давления администрации и работников ИУ, а с другой стороны, соблюдение таких положений увеличит степень доверия заключенных к работникам учреждения. Это также

позволит сделать процесс перевоспитания и исправления более эффективным.

В «Заключении» сформулированы выводы исследования:

1. Российские пенитенциарные учреждения посредством своего функционирования обеспечивают индивиду, отбывающему уголовное наказание, пребывание в условиях, обладающих признаками десоциализации в экстремальных условиях. В данных условиях десоциализация разрушает нравственные основы личности. Она может быть столь глубокой, что позитивная, в соответствии с общественными нормами, ресоциализация уже не поможет. В результате человек не сможет должным образом интегрироваться в общество по освобождении из мест лишения свободы, продолжая совершать преступления.

2. Причины глубокой, часто необратимой десоциализации осужденных в условиях пенитенциарной системы обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.

3. Механизм десоциализации в местах лишения свободы вступает в действие с момента ареста индивида, который на данном этапе подвергается действию ряда факторов десоциализации, главным образом, когнитивных. Далее он продолжает действовать на этапе предварительного заключения, где основное влияние на индивида оказывают ценностно-мотивационные и поведенческие факторы, и, наконец, на этапе отбывания наказания в исправительной колонии, где процесс десоциализации продолжается под воздействием поведенческих, ценностно-мотивационных, поведенческих и когнитивных факторов.

4.Доминирование в местах лишения свободы неформальных групповых характеристик приводит к глубокой десоциализации людей, лишенных свободы, которые противопоставляют себя администрации с целью избежать

десоциализации с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубоким ее последствиям.

5. Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.

6. Результатом действия механизма десоциализации выступает человек, лишенный свободы, внешне выполняющий требования режима и воспринимающий в отношении себя воспитательно-исправительные воздействия, но на практике постоянно старающийся их обойти с помощью норм тюремной субкультуры, что приводит к еще более глубокой его десоциализации, что, в свою очередь, осложняет его перевоспитание и исправление и дальнейшую интеграцию в общество по освобождении из мест лишения свободы.

7. Люди, лишенные свободы, считают десоциализацией лишь те изменения в своем поведении, которые происходят под влиянием администрации. Именно в результате действий администрации, как они сами считают, лишенным свободы приходится отказаться от вольных норм поведения. Таким образом, подтвердилась первая вспомогательная гипотеза: основным фактором вынужденной десоциализации в местах лишения свободы осужденные к лишению свободы считают легитимность свободы администрации в выборе средств и методов воспитательно-исправительных воздействий.

8. Впитывая нормы тюремной субкультуры, заключенные еще более десоциализируются. Таким образом, подтвердилась вторая вспомогательная гипотеза: тюремная субкультура, возникшая как средство противостояния вынужденной десоциализации в местах лишения свободы, в результате сама стала одним из основных факторов этой десоциализации.

9. Негативное отношение заключенных к тому, что они считают десоциализацией, являются причиной ее углубления, что полностью подтверждает гипотезу исследования: отношение лиц, лишенных свободы, к десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации.

Проведенное исследование не претендует на роль на всестороннее и окончательное рассмотрение поставленной проблематики и требует дальнейшего изучения. В числе актуальных такие проблемы, как изучение латентной преступности, проблемы адаптации бывших заключенных в социум и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Десоциализация личности осужденного в российских пенитенциарных учреждениях // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 г. С.79.

2. Характеристика десоциализации в местах лишения свободы // VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» С. 84 - 85.

3. Десоциализации в местах лишения свободы: истоки явления // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2005. С. 54-56.

<

1

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Типография Северо-Кавказского государственного технического университета 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

I

9195 00

РНБ Русский фонд

2006-4 17854