автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы внутри и вне пенитенциарной системы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бочаров, Виталий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы внутри и вне пенитенциарной системы'

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Бочаров, Виталий Михайлович

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении длительного времени в России остается очень сложной криминогенная обстановка. Высокой является доля рецидивной преступности1. Одна из причин такого положения заключается в том, что исправительный процесс, осуществляемый в пенитенциарных учреждениях в отношении осужденных к лишению свободы, далеко не всегда достигает своей цели, и у осужденных при освобождении не вырабатываются и не закрепляются навыки законопослушного образа жизни.

Низкая эффективность воспитательного воздействия, в свою очередь, обусловлена как проблемами социальной организации воспитательной работы среди осужденных, так и самим ее содержанием. В частности, организационная структура исправительных учреждений уже многие годы остается без изменений, и вся воспитательная работа с осужденными возложена по существу на начальника отряда, который в силу другой функциональной занятости не может сосредоточить свое внимание на индивидуальной работе с каждым осужденным.

Институт пенитенциарных психологов, внедренный в последние годы, по нашим наблюдениям, пока не определил своего места в исправительном процессе, здесь, к тому же, остро ощущается проблема квалифицированных кадров.

Другой существенной причиной, способствующей рецидив

1 О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в РФ в современных условиях / Под ред. П. Т. Маслова. М., 1999. С.45. ной преступности, является отсутствие какой-либо координации государственных органов в процессе социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы. В результате этого лица, вышедшие из исправительных учреждений, зачастую остаются без социальной помощи. Они не могут устроиться на работу, многим из них негде жить. В совокупности все это создает условия, толкающие бывших осужденных на совершение новых преступлений.

Привычные, устаревшие представления и подходы к социальной реабилитации такой категории лиц не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы, которая, по-нашему убеждению, должна участвовать в процессе социальной реабилитации освобождаемых, в том числе повышая их адаптивный потенциал и способности. Для реформирования реабилитационного процесса бывших осужденных необходимы новые подходы, учитывающие социальную реальность современной России, а это невозможно сделать без социологического исследования проблемы. В частности, существенный пробел в имеющихся исследованиях составляет анализ состояния воспитательной работы с осужденными, у которых заканчивается срок наказания. Необходимо также обобщить практику пенитенциарной и постпенитенциарной деятельности государственных и общественных организаций по реализации реабилитационного процесса.

В последние годы наблюдается тенденция к институциа-лизации российской преступности, что актуализирует углубленный анализ механизмов социальной адаптации бывших заключенных. Изложенное определяет актуальность социологического исследования проблемы социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической, правовой сферах и социокультурном пространстве современной российской действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные социологические подходы к исследованию проблем де-виантного поведения и преступности как наиболее серьезной его формы предложены в работах Э.Дюркгейма и Р.Мертона, выдвинувших в качестве социокультурного объяснения этих явлений понятие аномии, П.Сорокина, Н.Смелзера и других социологов. В настоящее время проблемы девиантного поведения исследуются в работах В.Афанасьева, Я.Гилинского, В.Иванова, О.Осиповой и других.

Криминологический базис исследования составили работы Е.Барии, А.Долговой, И.Карпеца, В.Кудрявцева, В.Лунеева, А.Михлина, Э.Побегайло, И.Шмарова и др.

Влияние социальных условий на преступность изучается в работах И.Гальперина, В.Громова, А.Крылова, А.Ратинова. Проблемы рецидивной преступности служат предметом внимания В.Гуськова, И.Двойменного, М.Ефимова, А.Зелинского, В.Шкурко. Организованную преступность активно изучают А.Долгова, С.Дьяков, А.Гуров, В.Овчинский, Г.Хохряков.

Психологические аспекты преступного поведения исследованы в работах Ю.Антоняна, А.Глоточкина, В.Знакова. Проблема маргинальности изучается А.Атояном, И.Поповой, Е.Садковым, Е.Стариковым и другими социологами.

С темой диссертационного исследования наиболее тесно связаны работы С.Бакунина (профилактика рецидивной преступности на почве алкоголизма), Н.Беляева (цели наказания и средства их достижения), И.Бобылевой (целесообразность длительных сроков лишения свободы), М.Коваля (проблемы социально-правовой адаптации) , А.Шевченко (социальная реабилитация бывших заключенных).

Перечисленные работы образуют добротный теоретический фундамент для решения целей и задач настоящей диссертации. Вместе с тем в последние годы в России существенно менялись общественные отношения, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство также претерпело значительные перемены. В этих реалиях правовая регламентация и деятельность государственных и общественных организаций и объединений по осуществлению процесса социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы еще не рассматривались. Многие аспекты реабилитационной работы требуют комплексного социологического подхода, затрагивающего общесоциологические проблемы социальной стратификации, социальной мобильности, изменения статусно-ролевых установок, макро- и микросоциальной среды, больших и малых социальных групп, социальных институтов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы.

Предмет исследования составляет социальная адаптация освобождаемых из мест лишения свободы как двухэтапный процесс, идущий внутри и за рамками пенитенциарной системы.

При этом процесс социальной адаптации освобождаемых 7 из мест лишения свободы рассматривается в тесной связи с процессом их реабилитации со стороны социальных институтов и общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания процесса социальной адаптации и реабилитации осужденных в течение последнего года пребывания в местах заключения и первого года после выхода на свободу.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать понятие и концепцию социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы;

2) исследовать исторический генезис институциональных предпосылок социальной реабилитации и адаптации освобождаемых из мест лишения свободы в России;

3) изучить состояние реабилитационной практики и процессов социальной адаптации осужденных, у которых заканчивается срок отбывания наказания в исправительном учреждении;

4) выявить социальные причины, препятствующие эффективной адаптации и реабилитации освобожденных из мест лишения свободы, проанализировать возможности их устранения;

5) раскрыть значение институционально-правовых факторов в комплексном подходе к процессу социальной реабилитации бывших осужденных.

Методологической основой решения поставленных задач стали методы субъектного, факторного, компаративного анализа, системного подхода, теоретического моделирования, а 8 также использование методов и подходов социальной криминологии, психологии и других дисциплин. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. Учитывались результаты, полученные с помощью опросных методов и других способов изучения общественного мнения.

Эмпирическая база исследования включает в себя как использование социологической информации из уже опубликованных источников, так и результаты опросов осужденных и освобожденных из исправительных учреждений Ростовской области и Краснодарского края, проведенных автором в рамках ведомственных исследований (они изложены в работе в интерпретационной форме).

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению: осуществлено комплексное исследование процессов социальной адаптации и социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы в новых общественных условиях; проанализированы этапы институционального генезиса системы социальной адаптации осужденных в России; выявлены социальные особенности и обусловленность процесса адаптации освобождаемых из мест лишения свободы в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды; изучено позитивное и негативное влияние факторов социальной среды на процесс ресоциализации и социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы; исследованы институционально-правовые основы со9 циальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы.

Новизна исследования нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социальная адаптация освобождаемых из мест лишения свободы включает в себя существенный элемент ресоциализации и связана с изменением сознания и социального поведения осужденного в соответствии с критериями общественной нормативности; социальная реабилитация при этом рассматривается как сопровождающий процесс отношения общества и его институтов к субъекту адаптации - то есть как актуальный контекст социальных условий адаптации, влияющий на характер, направленность и успешность процесса ресоциализации. Целью управления процессом социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы является восстановление их объективного и субъективного статуса полноправных граждан, соблюдающих правовые и нравственные нормы социума. Первая из этих задач относится к обществу и обеспечивает восстановление объективных параметров статуса, а вторая - к самому индивиду и предопределяет нормализацию субъективных характеристик статуса.

2. Социальная реабилитация освобождаемых из мест лишения свободы - это двухэтапный процесс подготовки освобождаемых осужденных к жизни на свободе, включающий реабилитационные мероприятия в исправительном учреждении, а также оказание постпенитенциарной помощи непосредственно после освобождения, реализуемый в виде комплекса мероприятий социального, правового, воспитательного и криминологического характера; направленный на восстановление или формирование личностных качеств, позволяющих освобожденным вести осознанно законо

10 послушный и социально полезный образ жизни. Результатом успешной реализации реабилитационных воздействий становится устойчивая коррекция поведения, которое отвечает действующим социальным нормам.

3. Анализ этапов генезиса института социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы на основе подробного исследования документальных источников и социальной практики позволяет сделать вывод о развивающейся тенденции гуманизации как основной черты эволюции российской пенитенциарной системы. Неотъемлемой составляющей этой тенденции является внимание законодателя к социальной реабилитации бывших заключенных и создание условий для социальной адаптации и ре-социализации освобождаемых из мест лишения свободы.

4. Состояние современного института лишения свободы предопределено социально-криминогенной обстановкой российского общества, при которой государство пока не может предложить более эффективного практического средства воздействия на преступников. Отсюда вытекает необходимость более интенсивного исправительного воздействия на осужденных, поскольку вместе с увеличением сроков лишения свободы усиливается отрицательное социальное влияние условий изоляции от общества. Требуется создать и использовать более мощный воспитательный потенциал (в т.ч. через изменение статуса начальников отрядов, введение социальных работников), который позволил бы не только нейтрализовать негативное влияние пребывания в исправительных учреждениях, но и выработать у освобождаемых стремление к законопослушному образу жизни после окончания срока отбывания наказания в местах лишения свободы.

11

5. Социальная адаптация освобожденных - это комплексное явление, включающее ресоциализацию в культурной, экономической, правовой, семейной и иных сферах общественной жизни путем приспособления личности к социальной среде, усвоения ею правил, норм, социальных позиций, установок, характерных для данной среды, приобретения навыков, позволяющих бывшему осужденному нормально жить в обществе свободных людей. Влияние различных сфер общественной жизни на процесс социальной адаптации освобожденных сегодня носит амбивалентный характер, поскольку в переходном обществе общепринятые нормы поведения релятивируются, поддаваясь целенаправленному и агрессивному натиску криминальной субкультуры, пропаганде двойных стандартов и вседозволенности для якобы привилегированного меньшинства. Бывшие заключенные, уже имеющие опыт криминальной деятельности, особенно легко поддаются интервенции преступной субкультуры, активно заявляющей свои права на регуляцию их дальнейшей жизни.

6. Основной организационной формой постпенитенциарной системы должны стать центры социальной адаптации, которые в сфере культуры призваны обеспечить повторное приобщение освобожденных к общепринятым культурным нормам и ценностям, вывести их из-под влияния преступной идеологии; в социальной сфере центры должны восстановить участие индивида в системе связей местного сообщества, обеспечить формирование благоприятного общественного мнения по отношению к бывшим заключенным, избавление от негативных стереотипов; в сфере экономики они призваны решать проблемы трудоустройства бывших заключенных, способствуя их трудовой адаптации.

12

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в области социологии, социальной работы, права, уголовно-исправительной деятельности, социальной психологии. Теоретические положения работы могут быть использованы в сфере государственного управления при создании нового механизма реабилитации бывших заключенных, при организации конкретных реабилитационных мероприятий, а также в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной психологии, социальной работе, уголовно-исполнительному праву, криминологии в высших учебных заведениях. Рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и усилению мер борьбы с рецидивной преступностью представят также интерес для законодателя при формировании и реализации пенитенциарной и постпенитенциарной политики России на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре «Социальные и гуманитарные науки» Шах-тинского института Южно-Российского государственного технического университета. Диссертант доводил содержание исследования до научной общественности на конференциях и семинарах в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде. Основные ее положения изложены в 5 научных публикациях общим объемом 8,1 п.л.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы из 165 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы внутри и вне пенитенциарной системы"

ВЫВОДЫ (III)

1. Решающую роль в успешной ресоциализации заключенных на завершающем этапе отбывания наказания играет работа начальников отрядов, для организации которой требуется существенный пересмотр их нынешнего статуса и функциональных обязанностей.

2. Необходимо адаптировать трудовое воспитание осужденных к рыночным условиям, в частности путем создания "страхового фонда" для обеспечения мотивации к труду и облегчения адаптации в течение первого года после освобождения.

3. Все нормы, регламентирующие социальную реабилитацию лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, целесообразно объединить в одном федеральном законе.

4. Процесс социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы испытывает комплексное влияние факторов социальной среды, причем в условиях переходного периода это влияние носит преимущественно негативный характер. Для изменения данной ситуации необходимы целенаправленные усилия, в первую очередь на уровне местного самоуправления и локальных институтов гражданского общества.

5. Недостатки и сбои в процессе ресоциализации бывших заключенных являются основной причиной роста рецидивной преступности.

6. Необходимо перенести центр тяжести решения проблем второго этапа ресоциализации освобождаемых из мест лишения свободы с пенитенциарных учреждений на органы местного самоуправления, используя при этом в качестве основной организационной формы центры социальной адаптации.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает мировой опыт, радикального решения проблемы преступности не существует. Либерально-демократические преобразования, повышение уровня благосостояния населения, усиление правоохранительной системы не позволяют искоренить преступность, которая развивается вместе с развитием общества, совершенствует формы и методы своей деятельности, принимает более организованный характер, активно использует достижения научно-технического прогресса, использует коррупцию. Существенных успехов в борьбе с преступностью можно добиться лишь в условиях тоталитарного общества, но цена этих успехов для подавляющего большинства населения оказывается чересчур высокой.

И все же в развитых странах уровень преступности удается удерживать в определенных общественно приемлемых рамках, позволяющих говорить о ней как о безусловно неприятном и опасном, но все же локальном явлении. Иначе обстоит дело в переходном российском обществе, где преступность становится одной из самых серьезных угроз национальной безопасности. Причинами этого положения является институциализация преступной деятельности, распространение ее влияния на все более широкие слои населения и сферы общественной жизни, перенесение криминальной идеологии на экономику, политику и даже саму правоохранительную систему. Далеко не последнюю роль в возникновении этой грозной опасности играет рост рецидивной преступности, ставший устойчивой характеристикой российской криминальной динамики 1990-х годов.

147

Вот почему весьма актуальными представляются изучаемые в настоящей диссертации проблемы социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы, успех которой подавляет рецидивную преступность, а неудачи, напротив, служат питательной почвой для ее развития.

Одним из важнейших полученных в работе результатов является представление о социальной реабилитации как сложном процессе, включающем два основных этапа: последний год пребывания в местах лишения свободы и первый год жизни бывших осужденных «на воле». Эти этапы тесно взаимосвязаны и требуют комплексного изучения. Поэтому в работе предложено следующее определение: социальная реабилитация освобождаемых из мест лишения свободы - это процесс подготовки лиц, у которых заканчивается срок отбывания наказания в исправительных учреждениях, к жизни на свободе, а также оказания им постпенитенциарной помощи, реализуемый в виде комплекса мероприятий социального, правового, воспитательного и криминологического характера, направленный на восстановление, а при необходимости приобретение этими лицами личностных качеств, позволяющих им вести осознанно законопослушный и социально полезный образ жизни. Результатом успешной реализации указанного процесса является индивид, поведение которого отвечает действующим социальным нормам.

Социальная реабилитация трактуется в работе как ресоциа-лизация индивидов. С одной стороны, ресоциализация понимается как исправление ошибок, допущенных на этапе первичной социализации. С другой стороны, ресоциализация требуется в связи с дополнительным негативным влиянием, которое оказыва

148 ет на индивида наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы. Здесь можно выделить следующие факторы: 1) разрыв социальных связей и утрата социального статуса; 2) психологическое потрясение; 3) утрата профессионально-трудовой квалификации; 4) экономические потери, необходимость восстановления материального достатка; 5) культурная деградация в силу изоляции от нормальной жизни и нахождения под влиянием тюремной субкультуры.

В то же время реабилитация освобождаемых представляет собой социальный институт, который имеет свою специфику. Во-первых, это институт более низкого уровня по сравнению с такими фундаментальными социализирующими институтами, как семья, религия, система образования. Во-вторых, недостатки и сбои в функционировании этого института представляют собой непосредственную общественную опасность, поскольку ведут к росту рецидивной преступности. В-третьих, этот институт непосредственно связан с социальным управлением и определяющим образом зависит от эффективности последнего.

При анализе исправительного воздействия на заключенных в последний период их пребывания в месте лишения свободы основное внимание уделяется месту и роли начальника отряда как ключевой фигуры процесса социальной реабилитации на данном этапе. Уже более четырех десятилетий отряду отводится значение "основного звена исправления и перевоспитания осужденных", а начальник отряда объявляется "главной фигурой" этого процесса. Однако на деле начальники отрядов по-прежнему часто отвлекаются на выполнение несвойственных им функций и испытывают колоссальные нагрузки, не имея при

149 этом достаточных полномочий и соответствующего материального вознаграждения.

Наши предложения по реформированию отрядной системы предполагают следующее: уменьшение численности осужденных в отряде (отделении) до уровня, позволяющего начальнику отряда "доходить" до каждого из них, то есть до 50 человек; расширение властно-распорядительных полномочий начальника отряда; придание начальнику отряда функций социального работника. В зависимости от численности осужденных начальник отряда может выступать в различных качествах, а именно: 1) руководитель структурного подразделения (отряда) исправительного учреждения (или - администратор отряда); 2) социальный работник (воспитатель).

Как видно из проведенного в диссертации анализа, нормы, регулирующие вопросы, связанные с социальной реабилитацией осужденных в период их отбывания в исправительных учреждениях, находятся в различных нормативных правовых актах. На наш взгляд, есть смысл объединить их в единый юридический документ .

Влияние различных сфер общественной жизни на процесс социальной адаптации бывших заключенных носит амбивалентный характер, включая как позитивные, так и негативные моменты. При этом в переходном, аномическом состоянии общества негативные моменты преобладают, требуя для своего преодоления целенаправленных совместных усилий органов местного самоуправления, учреждения пенитенциарной системы, институтов гражданского общества.

Формы содействия адаптации могут быть подразделены по крайней мере на три направления. Во-первых, это создание специализированных общежитий для кратковременного проживания лиц, отбывших наказание и не имеющих жилья. Во-вторых, создание специфических организаций, оказывающих освобожденным более разностороннюю помощь. Имеются в виду центры социаль-ной адаптации, создание которых в последнее время признается все более перспективным. Последнее из существующих ныне основных направлений постпенитенциарной помощи заключается в создании общественных организаций, объединений, фондов, прямой задачей которых является оказание содействия лицам, отбывшим наказание.

Мы полагаем, что содержание соответствующего федерального закона, регулирующего вопросы социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы, должно отражать следующие положения: а) установление юридической ответственности за отказ в приеме на работу освобожденного, направленного по предписанию центра занятости или местных органов власти; б) выделение специальных предприятий и общежитий в системе Министерства юстиции для трудового и бытового устройства освобожденных; в) предоставление льгот, освобождение от единовременных платежей в местный бюджет при трудоустройстве бывших осужденных; г) создание центров социальной адаптации, которые могут быть наделены правами малого предприятия.

Дальнейшее исследование институциональных и криминологических аспектов процесса социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы представляется перспективным направлением социологических исследований.