автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чиняков, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОТИВОРЕЧИЯ В РАЗВИТИИ СОВЕТСКОГО
НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В КОНЦЕ
1970-х-СЕРЕДИНЕ 1980-х ГОДОВ.
1.1. Характеристики централизованной плановой экономической системы.
1.2. Теневая экономика как свидетельство несовершенства хозяйственного механизма.
1.3. Последствия расширения теневого сектора экономики и формы борьбы с ними.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОРДОВСКОЙ АССР К СЕРЕДИНЕ 1980-х годов.
2.1. Состояние народно-хозяйственного комплекса республики и проявления кризиса плановой экономики.
2.2. Рост масштабов хищений социалистической собственности в МАССР и формы борьбы с ними.
2.3. Должностные преступления и отношение к ним партийного руководства республики.
2.4. Искажения отчетности и приписки в МАССР в 1981-1985 гг.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чиняков, Олег Евгеньевич
Актуальность темы исследования. К середине 1980-х годов в Мордовии были решены важнейшие народно-хозяйственные задачи, обеспечено повышение уровня жизни населения, в значительной степени преодолена отсталость региона от областей и республик РСФСР. Благодаря централизованному планированию, в развитие союзных и автономных республик были вложены огромные средства. Были сформированы новые отрасли промышленности, производящие сложную, наукоемкую продукцию. Значительно увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, было налажено снабжение населения основными товарами народного потребления. Наряду с заметными достижениями в развитии народного хозяйства, именно в эти годы сложились диспропорции в экономическом, социальном и политическом развитии страны. Не последнюю роль в разрушении советской экономической системы сыграли проявления теневой экономики, среди которых коррупция, приписки, теневое производство, различные формы расхищения государственной собственности. С середины 1970-х годов масштабы этих проявлений неуклонно росли, а сами они, являясь следствием несовершенства планов системы хозяйства, усиливали процессы ее разложения, проникая в социальную и политическую сферы. Фактически, проявления теневой экономики стали показателями и катализаторами кризиса всей советской системы, способствуя нарастанию инфляционных процессов, и подрывая эффективность управления посредством увеличения количества руководителей высшего и среднего звена, в той или иной степени втянутых в хозяйственные и должностные нарушения.
Степень изученности темы. Исследование основных проявлений кризиса советской системы является одной из наиболее интересных проблем новейшей истории нашей страны. Можно выделить несколько тематических блоков, которые непосредственно соприкасаются с предметом нашего исследования. Во-первых, это научная литература, посвященная анализу развития советской экономики в 1970-1980-е годы. Во-вторых, это широкий круг работ, представленный преимущественно статьями и посвященный проблемам генезиса, проявлений и эволюции теневой экономики, а также анализу ее экономических, социальных и политических последствий. В-третьих, это работы, посвященные характеристике народно-хозяйственного комплекса Мордовии в очерченных нами хронологических рамках.
В середине 1980-х годов тема экономических противоречий социализма стала достаточно популярна среди исследователей. Этой проблеме были
1 о посвящены монографии Н. Д. Колесова и В. Ф. Щербины , В. В. Куликова . Уже в этих работах указывается на объективные проблемы в развитии экономики. В частности Н. Д. Колесов и В. Ф. Щербина указывают на такие недостатки, как сохранение устаревших форм хозяйственной деятельности, возрастающее удовлетворение материальных потребностей при сохранении большого числа работников, занятых неквалифицированным и малоквалифицированным трудом, равная оплата за неравный труд, несовершенство планирования. В. В. Куликов также делает акцент на необходимость перехода к интенсивному типу производства, осуществления структурной перестройки экономики при опережающем развитии машиностроения, энергетики, производственной инфраструктуры. Недостатком данных монографий является их апологетический характер, неспособность авторов взглянуть объективно на проблемы развития народно-хозяйственного комплекса, которые к середине 1980-х годов отчетливо прослеживались на основании официальной статистики. Авторы не идут дальше констатации тех недостатков в развитии народнохозяйственного комплекса, которые декларировались в партийных документах и не делают анализа причин их формирования и механизма преодоления. Элементы такого анализа появляются в научной литературе в более поздний период, по мере развития гласности и политического плюрализма.
В монографии А. Н. Шохина экономические проблемы, свойственные социалистической экономике, трактуются еще более критично. По существу, в работе ставится проблема недостаточно высокого уровня развития социальной сферы и удовлетворения потребностей населения. Автор затрагивает вопросы распространения теневой экономики, характеризует недостатки централизованного распределения ресурсов. В качестве инструмента преодоления недостатков он рекомендует ценовые механизмы, ликвидацию уравниловки в оплате труда, легализацию индивидуально-трудовой деятельности, совершенствование планирования и распределения ресурсов, отказ от жесткой централизации. Недостатком работы является ее констатирующий характер при недостаточном количестве эмпирического материала.
Если для середины 1980-х годов и в более ранний период была характерна чрезмерная апологетика социально-экономического развития СССР, то в конце 1980-х обстановка политической смуты толкала исследователей к недостаточно обоснованным, предельно политизированным утверждениям. Одной из наиболее цитируемых работ этого периода является монография Г. И. Ханина4, в которой автор делает переоценку темпов экономического роста СССР в сторону их существенного занижения. Не доверяя ЦСУ СССР, Г. И. Ханин опубликовал свои расчеты и оценки темпов роста промышленности, строительства, национального дохода, ВНП, занятости, производительности труда, основных фондов, материалоемкости, фондоемкости и оптовых цен бывшего СССР. По его расчетам, данные советской статистики существенно завышали темпы прироста промышленного производства СССР. Экономист В. Кудров, анализируя результаты Г. И. Ханина, пришел к выводу о том, что «в его (Г. И. Ханина - О.Ч.) расчетах много «белых пятен», вызванных отсутствием данных или игнорированием им ряда важных компонентов сводных экономических показателей. Он не информирует читателя о характере тех первичных данных, которыми пользуется, часто не иллюстрирует свои методические приемы конкретными вычислениями и анализом. . В результате его расчеты невозможно повторить или проверить»5. В целом, заключает В. Кудров, «на его (Г. И. Ханина - О.Ч.) видение экономического развития бывшего СССР оказала большое влияние политическая ситуация в стране в конце 1980-х-начале 1990-х годов, и его расчетами воспользовались в тот период те политические силы, которым нужны были прямые доказательства негативных последствий «строительства коммунизма»6.
В 1990-е годы изучение послевоенного периода советской истории находилось в глубоком кризисе. Работы советского периода утратили актуальность в силу предельной идеологизации, а новых подходов к исследованию проблем экономического и социального развития советского общества еще не сложилось. Постепенное преодоление данной историографической ситуации началось во второй половине 1990-х годов, когда появились первые работы, авторы которых пытались переосмыслить развитие советского общества.
Одним из наиболее известных зарубежных исследователей советской экономики является Я. Корнай. В его трудах централизованная плановая экономика предстает как ресурсозатратная экономика дефицита, политической основой которой является советская бюрократия, порождающая все новые масштабные проекты, подрывающая ресурсный потенциал системы. Схема, выстроенная экономистом, совершенно отчетливо показывает пределы роста такой экономики, обреченной на кризис не только под грузом внутренних противоречий, но и под влиянием научно-технической революции и широкого внедрения постиндустриальных технологий. По мнению Я. Корнай, «усложнеI ние производства и потребления рано или поздно обусловливают существенную децентрализацию принятия решений и потока информации, т.е. большую самостоятельность микроорганизаций»7.
В монографии В. Т. Рязанова исследуются исторические особенности функционирования российского хозяйства, выявлены присущие ему факторы, условия и ограничители, показан характер взаимодействия с мировым хозяйсто вом . Характеризуя советскую экономическую систему, автор формулирует тезис о том, что по своим механизмам она является производной предшествующего этапа развития и генерирует в себе инструменты преодоления недостатков, свойственных народно-хозяйственной сцстеме дореволюционной России. В работе проанализированы некоторые механизмы функционирования советской экономической системы, ее сильные и слабые стороны и возможности осуществления в рамках плановой системы советской экономики рыночных преобразований. Она квалифицируется исследователем как система смешанного типа, в основе которой функционировали как плановые, так и рыночные начала. Достоинством данной работы является попытка автора отказаться от устоявшихся оценок советской экономики как неэффективной и командно-административной, найти черты закономерностей экономического развития России, увязать их с дореволюционным этапом, проанализировать перспективы современных преобразований. Исследователь делает вывод о циклических повторениях тех или иных этапов в развитии страны «с постоянным возобновлением действия, сложившихся в прошлом закономерностей и событий». В своей работе В. Т. Рязанов приходит к выводу о том, что советская экономика не являлась нереформируемой, однако ее реформы должны были проводиться на основе тех механизмов, которые были в нее заложены.
Позитивные оценки советского социально-экономического уклада преобладают также в работе С. Г. Кара-Мурзы9, который целенаправленно стремится вычленить позитивные стороны советского уклада жизни. В частности он подчеркивает своеобразие советских предприятий, выполнявших не только функции производственного комплекса, но и центра жизнеустройства. Они создавали вокруг себя обширную систему социальных услуг, включавшую общепит, жилищно-коммунальную сферу, систему охраны здоровья, оздоровительные и дошкольные детские учреждения. Исследователь также указывает на наличие плана в производстве и рынка в потреблении, соглашаясь с тем, что в «70-е годы масштабы, разнообразие и динамичность хозяйства превысили критические возможности планирования старого типа»10. Важнейшим недостатком системы являлась, по мнению автора, ведомственность. Она способствовала нарастанию конфликта ведомства с государством и ведомства с ведомством. В 1970-1980-е годы партийная номенклатура стала сращиваться с ведомственной, ротация кадров замедлилась, центральная власть все больше стала утрачивать контроль над госаппаратом.
Очерк экономических противоречий в СССР дает А. В. Шубин в своей монографии, посвященной периоду «застоя»11. Вслед за Я. Корнай историк характеризует советскую экономику как «максимально монополизированную индустриальную экономику, которая порождала широкую бюрократизацию и мафиизацию рынка и, в связи с этим, экономику дефицита»12. Если В. Т. Рязанов, говоря о смешанном характере советской экономической системы, оценивает ее позитивно, то у Шубина советский рынок характеризуется как искаженный, оказывающий консервирующее воздействие на общество. Автор делает вывод о том, что «индустриальная модель в ее крайне этатистском исполнении уже не соответствовала ни потребностям времени, ни потреб
11 ностям населения, ни потребностям правящих слоев» .
Широкую известность среди исследователей приобрели работы Р. Г. Пихои14. Несмотря на то, что монографии автора посвящены преимущественно политической проблематике, в них дается характеристика экономических противоречий начала - середины 1980-х годов, среди которых упоминаются падение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицит, рост зависимости от экспорта энергоносителей, неэффективность инвестиций.
Недостаткам советской индустрии именно в контексте ее несоответствия новым тенденциям развития посвящена монография Ю. П. Бокарева15. Автор отслеживает проблемы не только промышленного развития СССР, но и попытки его модернизации. Критикуя советскую концепцию научно-технической революции, исследователь видит ее основное противоречие в том, что она не предполагала соответствующих социальных изменений, свойственных постиндустриальной эпохе. Сравнительно-исторический характер исследования обеспечивает не только характеристику формирования постиндустриальной экономики в развитых западных странах, но и раскрывает особенности экономического развития СССР, предопределившие его неспособность перейти на постиндустриальную ступень развития. Исследователь рассматривает масштабные индустриальные проекты промышленного развития в регионах СССР, выдвигает идею о том, что советское руководство пыталось компенсировать невозможность полноценной интеграции в мировую экономику развитием социалистической интеграции. В целом, автор делает парадоксальный вывод о том, что «в стране не сложилась система межрегионального разделения труда. За период 1970-1980-х годов произошло значительное обособление регионов, их развитие все больше становилось на путь самодостаточности»16.
Проблемам экономического развития СССР второй половины XX века была посвящена Международная научная конференция «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века», проходившая в Москве в 2004 г. Среди ее участников были видные историки, разрабатывающие проблемы экономического развития страны в советский период — Р. А. Белоусов, А. С. Сенявский, Е. Т. Артемов, Ю. Ф. Воробьев, И. В. Быст-рова и др. В развернутых докладах, опубликованных по материалам конференции были отражены наиболее актуальные проблемы функционирования советской экономики во второй половине XX в17. Среди них характеристика тенденций развития отечественной экономики как на советском, так и на постсоветском этапе (Р. А. Белоусов), влияние на основные направления ее развития внешних и внутренних факторов (А. С. Сенявский), характер научно-технической революции в СССР (Е. Т. Артемов), проблемы экономической реформы 1965 г. (Ю. Ф. Воробьев), ВПК СССР в системе международных экономических отношений (И. П. Быстрова), основные тенденции развития автономных республик России (С. Б. и С. С. Бадмаевы), региональная практика в реализации советской экономической политики (В. В. Орлов), сельское хозяйство и социально-экономическая роль колхозов (Н. JI. Рогалина). Данная проблематика позволяет говорить о растущем интересе исследователей к различным аспектам советской экономической истории. Следует подчеркнуть, что наибольший интерес исследователей вызывает выявление противоречий, сформировавшихся в народно-хозяйственной системе СССР. Учитывая судьбу Советского Союза, это неудивительно.
Непосредственное отношение к исследуемой нами теме имеют материалы по проблемам теневой экономики. К числу наиболее информативных и научно значимых работ относятся статьи второй половины 1980-х годов, авторами которых являлись как экономисты, так и криминологи. Среди них особое место занимают исследования экономиста Т. Корягиной18. В ее статьях впервые дается предыстория данной проблемы, приводится методология исследования, определяется предмет теневой экономики, раскрываются причины возникновения теневого капитала. Именно Т. Корягина впервые выдвинула справедливый тезис о том, что теневая экономика есть результат недостатков и диспропорций в советской плановой экономической системе, дала оценку причин появления частного сектора. На основании эмпирических данных автор приводит стои мостные оценки масштабов теневой экономики в народном хозяйстве СССР, анализирует ее структуру, вовлеченность в теневой сектор различных отраслей народного хозяйства.
Если Т. Корягина рассматривает экономические причины и последствия развития теневой экономики, то криминолог Ю. Г. Козлов исследует влияние теневой экономики на развитие преступности19. Автор исследует структуру теневой экономики, эволюцию черного рынка и организованной преступности, ее диверсификацию, разделение труда среди социальных групп, действующих в рамках теневой экономики, и организованной преступности. Анализируя состояние проблемы, исследователь приходит к любопытному выводу о том, что проблему организованной преступности в экономике уже нельзя разрешить средствами усиления учета и контроля, а также усилиями правоохранительных органов, поскольку проблема приобрела общесоциальный характер и требует таких же масштабных мероприятий по своему разрешению.
Существенный вклад в научную разработку проблемы теневой экономики
20 внесли криминологи Ю. Г. Козлов и О. В. Осипенко . В своих совместных публикациях они не только дали характеристику теневым экономическим процессам, но и рассмотрели социально-экономические и политические последствия формирования теневой экономики, а также специфику ее взаимоотношений с командно-административной системой. Авторы исследуют недостатки материально-технического снабжения с точки зрения их влияния
21 на развитие хозяйственно-корыстной преступности . Говоря о ее развитии, они исследуют противоречия социально-экономической системы, подвергая развернутой, аргументированной критике недостатки планирования и централизованного распределения фондов, приводящие, с одной стороны, к их дефициту, а с другой - к росту сверхнормативных запасов. Являясь одной из основ советской плановой системы хозяйствования, подобная практика порождала почву для злоупотреблений, взяточничества и коррупции. В работах рассматривается также проблема несовершенства методического обеспечения нормирования, ведомственной подчиненности системы снабжения и др. Проводя анализ разных сторон теневой экономической деятельности, О. В. Осипенко и Ю. Г. Козлов исследовали проблему развития в СССР теневого рынка труда, его структуру, масштабы, специфику процессов разделения труда и т.д.
В своих работах О. В. Осипенко изучает экономическую природу теневой экономики и возможности ее нейтрализации22. Автор детально анализирует специфику «черного рынка» и его экономическую природу, а также отрицательные последствия теневой экономики как для социально-экономической, так и для политической системы. В силу того, что данные публикации основывались на материалах конца 1980-х годов, они позволяют судить о степени достоверности прогнозов, сделанных криминологами и нашедших подтверждение в последовавших в стране событиях.
Проблемам развития теневой экономики посвящен сборник статей, увидевший свет в 1991 году . В числе авторов сборника уже упомянутые специалисты, такие как Т. Корягина, Ю. Козлов и О. Осипенко, П. Бунич, а также А. Гуров, К. Улыбин и др. В сборнике рассматриваются различные аспекты теневой экономики: ее сущность, причины и условия возникновения, социально-экономические последствия, пути искоренения. Особенностью данного сборника является то, что он носит исключительно политизированный характер. Материалы готовились к публикации в период прогрессирующего кризиса и развала СССР, в результате чего многие статьи являются не столько научными, сколько публицистическими, страдают не вполне взвешенными оценками и подходами, политически ангажированы и даже предвзяты. Проявления теневой экономики, являющиеся предметом анализа в данном сборнике относятся преимущественно к концу 1980-х годов, что препятствует анализу их генезиса и экономических корней.
Говоря о наличии диссертационных исследований, посвященных развитию теневой экономики, можно констатировать, что в последние несколько лет такие исследования были выполнены в различных вузах России, однако они посвящены проблемам, связанным с характером и эволюцией теневых экономических проявлений на современном этапе, т.е. в рамках рыночной экономики24. Несмотря на то, что проблема эволюции теневой экономики из условий командно-административной системы в рыночный капитализм представляет несомненный научный и практический интерес, она не соотносится с целями нашего исследования.
Следует отметить, что в Мордовии отсутствует научная литература, посвященная анализу таких деструктивных экономических проявлений, как хищения, приписки, бесхозяйственность, должностные преступления и т.п.
Мордовская историография социально-экономического развития республики в
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки"
Если выводы автора о тенденциях первого и третьего этапов представляются в целом обоснованными, то тенденция второго этапа в динамике спроса и предложения, указанная автором, выглядит неубедительно. Достаточно сказать, что если вклады населения в сберегательных кассах увеличились с 1960 по 1970 год с 10,9 до 46,6 млрд руб., то с 1970 по 1985 год -с 46,6 до 156,5 млрд руб.22 Т.е. если в среднем прирост накоплений на первом этапе составлял примерно 5 млрд рублей, то на втором — более 30 млрд рублей за пятилетку. Тем самым можно сделать вывод о том, что тенденция несбалансированности спроса и предложения развивалась поступательно с повышением темпов роста, что в целом соответствует картине развития деформаций в народно-хозяйственной системе СССР.
С проблемой несбалансированности спроса и предложения теснейшим образом связана проблема неразвитости сферы услуг. Традиционно в СССР к сфере услуг относились торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, общественный транспорт и туризм. Около половины всего объема платных услуг населению приходилось на жилищно-коммунальное и транспортное обслуживание. Бытовое обслуживание не занимало и четверти общего объема. Все прочие виды платных услуг были совершенно не развиты.
Чтобы как-то преодолеть сложившиеся диспропорции в удовлетворении потребностей населения в различных видах платных услуг, были дифференцированы плановые требования к объему большей части из них. Население испытывало трудности в получении таких видов платных услуг, как ремонт жилищ, мебели, сложной бытовой техники, автомобилей, швейных, трикотажных изделий и др. Многочисленные жалобы населения вызывали длительные сроки и некачественное исполнение заказов. На низком уровне находилось бытовое обслуживание сельских жителей.
Рост числа предприятий бытового обслуживания едва поспевал за ростом численности населения. Если в 1975 году на 10 тыс. человек населения приходилось 10,3 предприятий бытового обслуживания, то в 1989 году -11,4 предприятий. В 1975 году одна парикмахерская приходилась на 5,5 тыс. населения, одно фотоателье - на 18,4 тыс. человек, одна прачечная -на 56,8 тыс. человек, одна химчистка — на 141,9 тыс. человек" . При этом стоимость реализованных услуг за рассматриваемый период возросла в 2,4 раза. Рост цен не сопровождался повышением качества услуг. Среднемесячная заработная плата в сфере торговли, общественного питания и оказания платных услуг была значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства. В результате этого в сфере услуг ощущалась постоянная нехватка специалистов, а среди работников было много тех, кто не мог устроиться на лучшую работу: пенсионеров, лимитчиков, бывших заключенных, пьяниц, а также различного рода авантюристов. Не случайно именно в сфере торговли, снабжения и бытового обслуживания получил распространение теневой рынок, стали складываться нелегальные капиталы, возникли подпольные предприниматели. Поскольку легальная сфера услуг оказалась неспособной конкурировать с теневой экономикой, услуги последней пользовались широким спросом не только среди рядовых потребителей, но и высокопоставленных чиновников, представителей правоохранительной системы, которые со временем стали вовлекаться в нелегальный бизнес.
Анализируя и оценивая модель функционирования советской экономики, В. Т. Рязанов отмечает, что в ее основе лежала система двухка-нального (двухконтурного) обращения денег в социалистическом хозяйстве. Движение денег было разделено на два потока - безналичные, обслуживающие обращение товаров и услуг между предприятиями государственного сектора, и наличные, посредством которых осуществлялась купля-продажа товаров и услуг населению. «Разделение и жесткое ограничение наличных и безналичных потоков в условиях доминирования государства как хозяйствующего субъекта, играло видную экономическую роль, обеспечивая наивысшую эффективность в рамках действия данного типа хозяйства, и при нацеленности на достижение высоких темпов роста на базе экстенсивных факторов»24. Достоинством данной системы, по мнению экономиста, являлось то, что она позволяла запустить финансовый механизм доведения государственных расходов до конкретных хозяйствующих субъектов — государственных предприятий. Этот механизм функционировал безупречно. Недостатком данной системы было то, что она могла успешно выполнять свои функции в условиях жесткого разделения двух потоков, что позволяло защищать экономику от инфляционных скачков, однако сохранить такую непроницаемость было очень сложно.
В условиях социалистической организации перекачивание безналичных средств в наличные являлось одной из сфер формирования «теневого» капитала. Эффективность работы двухканальной системы зависела от способности государства подавлять теневое распределение денежных потоков и коррупцию в системе управления, которая его обеспечивала. Не случайно одним из факторов системного разложения советской экономической системы стало накопление теневых капиталов, оформление теневой экономики, усиление коррупции.
Таким образом, экономический механизм, существовавший в СССР функционировал на основе следующих базовых принципов: господство государства в экономической сфере, централизованное распределение инвестиций и ресурсов, плановое хозяйство, приоритетное развитие отраслей группы А. В условиях роста народно-хозяйственного комплекса и его усложнения эти принципы обусловили формирование серьезных диспропорций. Плановая система демонстрировала свою неспособность являться единственным регулятором системы народного хозяйства; централизованное распределение ресурсов формировало ресурсозатратный механизм; инвестиции распределялись неэффективно и не способствовали технологическому развитию производства; сельское хозяйство, оттягивая на себя воспроизводственные ресурсы, не обеспечивало роста эффективности; приоритетное развитие отраслей группы А приводило к несбалансированности спроса и предложения. К середине 1980-х годов эти противоречия обеспечили формирование и рост масштабов деструктивных проявлений в развитии народного хозяйства, важнейшим из которых являлась теневая экономика.
1.2 Теневая экономика как свидетельство несовершенства хозяйственного механизма
Проблема теневой экономики является закономерной составляющей исследования, нацеленного на анализ недостатков советской экономической системы, поскольку, с одной стороны, она являлась производной этой системы, а с другой порождала широкий комплекс социально-экономических последствий, разрушающих и деформирующих не только принципы плановой системы хозяйствования, но и принципы социалистической системы в целом — ее идеологических, политических и социальных основ. Развитие теневой экономики стало прямым следствием командно-административной системы управления экономикой: жесткой централизацией планирования, «карточным» распределением ресурсов, преобладанием властных мотиваций в системе управления, административных методов принятия решений, ориентированных на количественные параметры, иерархических критериев оценки руководящих кадров, постоянным воспроизведением уравнительных тенденций и т.д.
В научной литературе проблемы теневой экономики начали освещаться уже в 1960—1970-е годы. Так, начало 1960-х годов ознаменовалось описанием уголовных дел цеховиков и валютчиков. Впервые попытки учесть теневую экономику при анализе на отраслевом уровне были осуществлены в 1970-е годы в Научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания (НИТХИБ) Министерства бытового обслуживания населения РСФСР. Эти расчеты проводились с целью дополнить показатель официального уровня потребления населением бытовых услуг путем добавления к нему объема реализации услуг так называемых частных лиц. Поэтому именно сфера бытового обслуживания послужила первым полигоном отработки методологических и методических приемов изучения теневой экономики, использования результатов расчетов в прогнозных изысканиях. Логическим продолжением этой работы, но уже на макроуровне, стали исследования теневой экономики в сфере услуг в начале 1980-х годов в научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР. Эта тема возникла в связи с разработкой вопросов преодоления несбалансированности советского потребительского рынка. Масштабы нелегального оказания услуг становились весьма значительными, и их недоучет снижал достоверность фактических и прогнозных оценок потребностей населения в услугах.
В 1970-е годы было принято решение создать при отделах по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) специальные группы оперативного экономического анализа. Было образовано специальное научное подразделение - Центральная научно-исследовательская лаборатория по экономико-правовым проблемам охраны социалистической собственности. Главными задачами этого подразделения были всесторонние исследования причин и условий, способствующих хищениям и другим должностным и хозяйственным преступлениям, разработка мер экономического, правового и организационного характера по обеспечению сохранности социалистической собственности, участие в подготовке нормативных актов, регламентирующих социально-экономические процессы в части ее охраны. Сотрудниками лаборатории еще в конце 1970-х годов были выявлены закономерности, явившиеся основой крупных хищений в торговле, сельском хозяйстве (хлопок и овощи), легкой промышленности (переработка шерсти и меха), транспорте и строительстве.
Говоря о том, что собственно представляет собой теневая экономика, нельзя не упомянуть некоторые разногласия, которые имеются в этой связи у исследователей. Как правило, они порождаются спецификой исследований. Так, криминологи склонны делать акцент на преступной составляющей этого явления, а экономисты - на экономической.
Экономист Т. Корягина относит к «теневой экономике» все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имели место неучитываемые официальной советской статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогообложения и т.п.25
По мнению криминолога О. Осипенко, под теневой экономикой следует понимать достаточно пеструю по своей социально-экономической форме совокупность экономических отношений, прямо или косвенно связанных с получением стабильных доходов вне рамок действующего законодательства и форм социального контроля . А. А. Крылов уточняет эти характеристики, добавляя, что теневая экономика — это нелегально сформировавшаяся и способная к расширенному воспроизводству экономическая структура, обладающая внутренними и внешними связями27. Среди некоторых исследователей имеется тенденция относить к теневой экономике бесхозяйственность, дефицит госбюджета, выпуск некачественной продукции, экологический ущерб,
9о наносимый предприятиями . С нашей точки зрения такая постановка вопроса лишает конкретности предмет теневой экономики, делает несостоятельными научные подходы к ней, поскольку становится призрачной грань между здоровым и теневым секторами экономики.
В структуре теневой экономики, по мнению большинства исследователей, выделяются:
• неофициальная экономика, куда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место неучтенные официальной статистикой производство товаров и услуг;
• фиктивная экономика - это приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег. «Тот, кто хоть немного знаком с хозяйственными реалиями, - пишут в своей статье экономисты С. Головин и А. Шохин, — знает, что эти явления носят массовый характер и чаще всего не связаны с организованной преступностью. Их постоянно порождают такие неотъемлемые черты административно-командной системы, как диктат производителя, диспропорции спроса и предложения, ориентациях хозяйственной деятельности на „показатель"»29. А. Шулус обоснованно возражает указанным авторам, заявляя, что именно приписки покрывают большинство хищений и в этом случае приписки относятся не к «фиктивной», а к «подпольной» экономике30.
• подпольная экономика, которая предполагает запрещенные законом виды экономической деятельности и организованная экономическая преступность. В рамках подпольной экономики криминологи выделяют также организованную преступность и черный рынок31.
Отдельным элементом в структуре теневой экономики А. Шохин выделяет также неформальную экономику, понимая под ней функционирование механизмов торга и выбивания ресурсов, позволяющих использовать их в корыстных групповых или личных интересах; фактическое существование рыночных отношений при формальной административной регламентации и наоборот32. К возникновению неформальной экономики приводило несовершенство экономического механизма, порождавшее народнохозяйственные потери и обострявшее социальные проблемы. «Неформальная экономика тесно связана с реализацией личностных властных мотиваций в административно-командных процедурах принятия плановых и управленческих решений. Так, процесс разработки плана в дореформенной экономике представлял собой своеобразный „торг", участниками которого выступали центральные экономические органы, отраслевые министерства, объединения и предприятия. Содержанием же этого процесса являлось формирование устраивающего все стороны плана и „выбивание" ресурсов. Подобный торг . довольно часто исходил из личных связей и субъективных приоритетов» . Кроме того, в работах А. Шохина обоснованно указывается на то, что дефицит одних централизованно распределяемых ресурсов и избыток других их видов, находящихся в запасах объединений и предприятий, вызывает к жизни несанкционированный товарообмен между хозяйственными субъектами. «Такой товарообмен позволяет предотвратить полный паралич производства и вместе с тем неизбежно порождает огромные непроизводительные затраты, взяточничество, вымогательство, коррупцию»34.
Недостатки материально-технического снабжения, ограничения, налагаемые на предприятия при реализации сверхнормативных и неиспользуемых запасов материалов и оборудования, порождали хозяйственно-корыстную преступность. На предприятиях формировались скрытые от учета обменные фонды. Фондированное распределение ресурсов приводило к складыванию в рамках командно-административной системы фактически рыночных механизмов. Источником бартерных сделок служили избыточные сверхнормативные запасы материальных ценностей на предприятиях. Потребность в этих сделках возникала потому, что нужные ресурсы обеспечивались при «карточном» распределении на 70 - 80 %.35
Одна из основных причин возникновения дефицита некоторых ресурсов при одновременном росте их сверхнормативных запасов в целом - практика оформления заявок на сырье, материалы и топливо почти за полгода до составления производственных планов. В свою очередь, планы подвергались многочисленным корректировкам, уточняющим их показатели десятки, а иногда и сотни раз. Образовывался своеобразный обменный фонд, средства которого пускались в оборот, что противоречило нормам хозяйственного законодательства и создавало почву для злоупотреблений.
Характерно, что само законодательство а, следовательно, и хозяйственный механизм создавали почву для таких злоупотреблений. Чтобы избежать штрафных и административных санкций, деятельность такого рода осуществлялась путем скрытых от контролирующих органов личных контактов должностных лиц. В. Лазовский называет главными фигурами неформальной экономики административно-управленческих работников различных звеньев народного хозяйства, выступающих в роли фондодержателей и фондопотреби-телей: «Неформальные отношения - важная предпосылка коррупции, круговой поруки, вседозволенности, должностных злоупотреблений, кастовой замкнутости, в конечном счете - перерождения кадров»36. В соответствии с порядком, предусмотренным постановлением Совета Министров СССР от 31.07.1981 года, вышестоящему органу предоставлялось 30-45 дней для решения вопроса о перераспределении сверхнормативной продукции. Самостоятельная реализация таких материальных ценностей допускалась только в случае отказа соответствующего органа материально-технического снабжения выдать плановый акт на их поставку, а также при неполучении его в 30-дневный срок после направления сообщения снабженческо-сбытовой организации о наличии нераспределенной продукции. Такой порядок замедлял оборот материальных ресурсов, что побуждало руководителей предприятий действовать в обход закона.
По данным криминологов Ю. Г. Козлова и О. В. Осипенко, в первом полугодии 1984 года, в системе бывшего Минстроя СССР было незаконно отпущено другим организациям около 43 тыс. т цемента, а Минпромстрою СССР - свыше 22 тыс. t.j7 В 1985 году, по сообщению указанных авторов,
Госнефтеинспекция оштрафовала виновных за незаконный отпуск нефте
ЛО продуктов на сумму 7,5 млн руб.
Утечка материальных ресурсов из общественного производства наносила колоссальный ущерб народному хозяйству. В наибольшей степени это касалось строительных материалов и нефтепродуктов. При росте в 1976—1983 гг. количества индивидуального автотранспорта в 2,8 раза, продажа населению бензина увеличилась лишь на 20 %. В 1984 году в Кировской и Горьковской областях из рыночного фонда было реализовано бензина в два раза, а в Калужской — в четыре раза меньше потребности, рассчитанной с учетом коли
ЛЛ чества автомашин и их среднего пробега . По данным ЦСУ СССР в 1985 году в стране было незаконно израсходовано топлива за счет продажи частным лицам на сумму 3 млрд рублей. Статистика Свердловской области демонстрировала увеличение садоводческих товариществ на 35 % и все участки были застроены садовыми домиками. Однако в 1984 году на один садоводческий участок в среднем приходилось 0,08 т цемента, 80 штук кирпича, 0,01 м3 пиломатериалов, 0,01 м3 лесоматериалов40.
Приведенные данные однозначно свидетельствуют о масштабном перемещении материалов из сферы общественного в сферу личного производства. Возникали и встречные товарные потоки. В частности, дефицитные лесные и строительные материалы из рыночного фонда отпускались оптовым покупателям по безналичному расчету. В 1985 году Запсибглавснабом продано оптовым покупателям товаров на 7,6 млн рублей, что составляет 35 % от общей суммы, Южуралглавснабом - на 6 млн рублей (25 %)41.
Криминологи, приводящие данные факты, рассматривали их в качестве доказательства «глубокого противоречия существа стихийных операций по перемещению материальных ресурсов народно-хозяйственному экономическому интересу»42. Однако, с нашей точки зрения, масштаб подобных явлений и их доля в общем объеме операций свидетельствовали о формировании стихийных рыночных механизмов внутри советской плановой распределительной системы и ее неспособности выступать в качестве единственного регулятора экономических отношений.
Если в сфере материального снабжения предприятий и организаций дефицит ресурсов приводил к хозяйственным злоупотреблениям, то в сфере народного потребления он порождал теневое производство товаров и услуг, т.е. - неофициальную экономику. Основным фактором функционирования теневого экономического сектора являлась несбалансированность спроса и предложения, т.е. колоссальный дефицит товаров и услуг.
Начиная с середины 1960-х годов, все более заметным стал рост денежных доходов населения. Только с 1971 по 1985 год они увеличились в 3,1 раза. Темпы наращивания материально-технической базы отраслей группы Б, а также сферы услуг явно отставали от динамики потребностей и финансовых ресурсов населения. Существовавшая в течение всего послевоенного периода диспропорция между спросом и предложением на потребительском рынке стала резко возрастать.
Потребности населения в услугах значительно превышали возможности их реального удовлетворения, которое непосредственно зависело от товарного предложения. По мере приобретения населением некоторых товаров, в первую очередь технически сложных предметов длительного пользования, возрастала потребность населения в услугах по их эксплуатации и ремонту.
Другая проблема связана с направлением расходования избыточных средств, образовавшихся у населения. Эти средства можно было либо реализовать на покупку товаров, либо отложить в качестве сбережений. Поскольку не удовлетворялся спрос населения на услуги, он возрастал на товарном рынке. Что касается накоплений избыточных средств, то они становились прямой угрозой денежному обращению. Все это деформировало как структуру потребностей и спроса, так и структуру расходов населения. При росте среднемесячной заработной платы за 28 лет более чем в 2,5 раза, розничный товарооборот, как и платные услуги, вырос более чем в 4 раза, а вклады населения в сберкассы — почти в 30 раз. Очевидно, что, не имея возможности удовлетворять свой потребительский спрос, население было вынуждено накапливать средства. Данные, приведенные в табл. 2, отражают эту тенденцию в развитии товарно-денежного обращения в СССР.
Заключение
К середине 1980-х годов экономика СССР столкнулась с целым рядом объективных проблем, решение которых в рамках централизованной плановой командно-административной экономической системы оказалось невозможным. На фоне затухания темпов роста проявилось неуклонное снижение эффективности советской экономики и возникла проблема ограничения ресурсов. Сверхнормативы и дефицит ресурсов становились взаимообусловленными. Предвидя недостаток сырья и энергоносителей в плановом периоде, предприятия вполне сознательно шли на накопление материальных ценностей «впрок». Помимо хозяйственных злоупотреблений и нарушений законодательства, такая система имела серьезные макроэкономические последствия, поскольку на системном уровне превращала индустрию в гигантский ресурсозатратный механизм, поглощавший ресурсы в ущерб потребителю и экологии.
В 1970-е годы отечественное производство достигло такого уровня развития, на котором дальнейшее развитие передовых технологий было невозможно без распространения их на более широкую производственную сферу, которая должна была преодолеть барьер научно-технической революции, модернизироваться на основе широкого внедрения постиндустриальных технологий. Стимулировать этот процесс из единого центра было невозможно. Усложнение социально-экономических отношений по мере роста производства приводило к тому, что плановая система демонстрировала свою неспособность стать единственным регулятором развития народного хозяйства. В этих условиях сложившийся хозяйственный механизм оказался не способен обеспечить переход от преимущественно экстенсивных к преимущественно интенсивным факторам развития, отторгая достижения НТП и не создавая стимулов интенсификации производства и экономии ресурсов. Усложнение производства и потребления обусловили существенную децентрализацию принятия решений и потока информации. Новые тенденции не согласовывались ни с экономической базой советского общества, ни с его социальной структурой, ни с господствующими политическими механизмами.
Аграрно-промышленный комплекс СССР страдал существенными недостатками. Среди них низкая производительность труда, высокий удельный вес потерь произведенной продукции. Сельское хозяйство связывало и неэффективно использовало огромные инвестиционные ресурсы, что во многом способствовало сохранению диспропорций в структуре народного хозяйства, высокой ресурсоемкости и низкой эффективности процесса воспроизводства. Это мешало научно-техническому прогрессу и переходу экономики на интенсивный путь экономического роста.
Острейшей проблемой, имевшей не только экономическое, но и социальное значение, являлась проблема несбалансированности спроса и предложения, причиной которой являлись структурные перекосы в народном хозяйстве, неразвитость производства товаров народного потребления.
Структурные диспропорции советской промышленности, несбалансированность спроса и предложения, неэффективные инвестиции и нереалистичное планирование способствовали нарастанию инфляционных тенденций и формированию теневой экономики, масштабы которой стали оказывать все более разрушительное воздействие на развитие народного хозяйства. В структуре теневой экономики выделяются: неофициальная экономика — все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место неучтенные официальной статистикой производство товаров и услуг; фиктивная экономика - приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег; подпольная экономика - запрещенные законом виды экономической деятельности и организованная экономическая преступность; неформальная экономика — механизмы торга и выбивания ресурсов, позволяющие использовать их в корыстных групповых или личных интересах. Если в абсолютных цифрах по объемам теневого капитала лидировало сельское хозяйство, то относительная доля теневой экономики была выше в сфере бытовых услуг. Теневая экономика стала прямым порождением командно-административной системы управления народным хозяйством. Ее недостатки - жесткая централизация планирования, «карточное» распределение ресурсов, преобладание властных мотиваций в системе управления, административные методы принятия решений, иерархические критерии оценки руководящих кадров, постоянное воспроизведение уравнительных тенденций и т.д. - способствовали росту масштаба диспропорций.
Теневая экономика разрушала основы народно-хозяйственной системы, вносила в него элементы дезорганизации, препятствовала эффективному государственному регулированию. В социальном плане она способствовала развитию коррупции, разъедающей социальные устои общества и подрывающей основы политической системы. Масштабы должностных и хозяйственных злоупотреблений, очковтирательства и приписок проявились в ходе расследований конца 1970-х - начала 1980-х годов и вынудили высшие органы власти принять серию постановлений, направленных на борьбу с хищениями.
К началу 1980-х годов экономика Мордовской АССР, как и народное хозяйство страны в целом, достигла определенных успехов в своем развитии. Тем не менее, в ней наблюдались недостатки и проблемы, характерные для всего народно-хозяйственного комплекса СССР. Экономика республики, сформированная централизованными инвестициями, имела серьезные структурные диспропорции. В 1960-1980-е годы Мордовия развивалась как промышленный регион, специализирующийся на производстве электротехнической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Рост производства средств производства вынуждал направлять в них все больше капиталовложений в ущерб производству предметов потребления. Недостаточное развитие промышленности в западных районах республики влекло за собой постоянную миграцию населения в соседние регионы. Интенсивность миграции за пределы республики была обусловлена отставанием республики по уровню жизни населения от соседних регионов. Уровень жизни трудящихся Мордовии хотя и повышался, в целом находился ниже среднего уровня СССР и РСФСР. К середине 1980-х годов рост средств производства при незначительном изменении производства средств потребления, явный дисбаланс между промышленностью и сельским хозяйством, между различными отраслями производства, недостаток товаров личного потребления, неэффективное планирование, частичное нормирование продовольственных товаров являлись показателями несовершенства хозяйственного механизма.
В начале 1980-х годов в Мордовии, как и в целом по. СССР, получили распространение социальные явления, которые свидетельствовали о существенной деформации социалистических устоев общества, подрыве идеологических постулатов, отказе от моральных и этических норм, принятых при социализме. На территории республики наметился рост хищений, в том числе в особо крупных размерах. Хищениям были подвержены как промышленные предприятия, так и аграрно-промышленный комплекс. Расхищались корма, горюче-смазочные материалы, запасные части к автомашинам, разворовывались денежные средства. В наибольшей степени подверженной хищениям оказалась торговля. Работники этой сферы , а также учреждений и предприятий, имеющих прямой доступ к материальным ценностям, оказались наиболее подвержены хищениям. Хищения являлись закономерным следствием таких недостатков и пороков социалистической экономики, как неразвитость сферы услуг, недостаточное количество и низкое качество товаров народного потребления. Особенности развития народнохозяйственного комплекса республики и ее геополитического положения обусловили определенные отличия в развитии хозяйственно-корыстной преступности в Мордовии по сравнению с другими регионами страны. Можно с определенной степенью уверенности говорить о том, что на территории МАССР не сложилась теневая экономика как комплексное социально-экономическое явление. Не получило существенного развития теневое предпринимательство (цеховики), отсутствовал черный рынок антиквариата и других предметов роскоши, не сформировалась организованная преступность. Для борьбы с хищениями были усилены позиции ОБХСС, приняты меры для повышения квалификации сотрудников МВД, занимающихся расследованием экономических преступлений. Однако эти меры оказались неэффективными, поскольку усилия следователей с одной стороны блокировались районным и городским начальством, а с другой — пресекались фигурантами дел путем подкупа.
Увеличение масштаба хищений влекло за собой все большее вовлечение в этот процесс должностных лиц, злоупотребляющих своим служебным положением из корыстных побуждений. В конце 1970-х — начале 1980-х годов отчетливо проявилось стремление руководителей различных звеньев управления к личному благоустройству и повышению комфортабельности как по месту жительства, так и по месту работы, что свидетельствовало о постепенном размывании принципов равенства и социальной справедливости. Началось оформление привилегированного слоя общества, который, обладая властью и распоряжаясь государственной собственностью, стремился к укреплению своих имущественных позиций и социального статуса. На территории Мордовии особенно распространенными формами злоупотреблений являлись попытки ряда городских руководителей улучшить свои жилищные условия, повысить комфортность жилья. В сельской местности руководители занимались строительством домов повышенной комфортности за счет подведомственных им предприятий. Чрезвычайно коррумпировано было приобретение автомобилей, свидетельствовавших в советском обществе о высоком социальном статусе владельца. Еще одной характерной чертой начала 1980-х годов являлся либерализм властей, склонных снисходительно относиться к проявлениям «слабостей» чиновников всех уровней. Все большее распространение получали случаи увода от ответственности как хозяйственных, так и партийных и советских деятелей, что свидетельствовало о формировании корпоративной солидарности в руководящем слое общества.
Несмотря на наличие и рост хозяйственно-корыстной преступности на территории МАССР, масштабы деяний, в основе которых лежала властно-престижная и карьерная мотивация были значительно шире. Проведенные проверки показали повсеместное распространение в народном хозяйстве Мордовии приписок и искажений отчетности, которые имели место, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Хотя приписки не исключали и наличие корыстных соображений, поскольку вели к завышению зарплат и премий, чаще всего они делались ради выполнения плана. Широкое распространение искажений отчетности свидетельствовало о неспособности плановой системы хозяйства выполнять фз'нкцию единственного регулятора хозяйственных отношений. Многообразие планов и обязательств, их противоречивость, невозможность выполнения и неприятие оправданий вышестоящими организациями делали приписки единственно возможным способом сохранения нормальных взаимоотношений в системе субординации. Характерно, что предприятия и организации на местах принуждались к припискам вышестоящим начальством, которому, в свою очередь, необходимо было доложить о выполнении плановых заданий. К началу 1980-х годов в республике сложилась такая составляющая теневой экономики, как «фиктивная экономика», в которой приводились заведомо фальсифицированные цифры произведенного продукта, не имеющие под собой реальной основы.
Судя по количественным показателям, масштабы приписок, очковтирательства и хищений не носили характера экономической катастрофы. Тем не менее, они однозначно свидетельствовали о недостатках и проблемах как экономической системы, так и социальных механизмов. Деформации, получившие распространение в условия плановой экономической системы, безусловно, свидетельствовали о кризисе социалистических устоев, имеющих как экономические, так и социальные последствия. Среди них кризис плановой системы хозяйства, формирование теневых механизмов распределения товаров и услуг, становление привилегированного слоя общества и перераспределение в его пользу части национального дохода, постепенный отход руководящего слоя от социалистических идеалов равенства и социальной справедливости, рост стандартов материального благополучия и распространение в обществе идеологии потребления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки"
Чиняков Олег Евгеньевич
На правах рукописи
>□3445131
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА НАКАНУНЕ ПЕРЕСТРОЙКИ (НА МАТЕРИАЛАХ МОРДОВСКОЙ АССР)
Специальность 07,00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 ИЮЛ 20СВ
Саранск 2008
003445131
Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П. Огарева»
Научный руководитель член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук профессор Арсентьев Николай Михайлович
Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор
Лушин Александр Иванович
кандидат исторических наук Базов Юрий Васильевич
Ведущая организация Мордовский государственный педагогический
институт имени М. Е. Евсевьева
Защита состоится « 2008 года в 14 - часов на заседании
диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68
Автореферат разослан « ^ » ¿¿--.¿¿я*^/ 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование деструктивных проявлений в рамках советской экономической системы является одной из наиболее актуальных и интересных задач Советская экономическая система была построена на основе жестких принципов, большинство из которых сложились еще в 1930-е годы Среди них структурные диспропорции промышленности, неразвитость сферы потребления, централизация управления и т д Априори они не могут быть охарактеризованы как негативные, поскольку позволили решить насущные задачи развития и обеспечить последующий экономический подъем По мере роста хозяйственного потенциала страны эти принципы постепенно утрачивали актуальность, генерируя новые проблемы К середине 1980-х годов в недрах хозяйственного механизма СССР сложились деструктивные проявления - хозяйственно-корыстная преступность, теневое предпринимательство, искажения отчетности и приписки, должностные злоупотребления, находящиеся в прямом противоречии с экономическими, социальными и политическими устоями социалистического общества С середины 1970-х годов масштабы этих проявлений неуклонно росли Анализ их сущности, причин возникновения, масштаба и последствий - краеугольный камень в изучении кризиса советского общества, выявлении его реформистского потенциала и возможных альтернатив развития
Объектом исследования являются деструктивные проявления советской централизованной плановой экономической системы, имевшие место накануне перестройки
Предмет исследования составляют проблемы и противоречия народнохозяйственного комплекса Мордовской АССР - структурные диспропорции в развитии промышленности, несовершенство планирования, хищения социалистической собственности, искажения отчетности и приписки, должностные преступления
Хронологические рамки исследования охватывают 1980-1985 годы Именно в этот период стали очевидны такие проблемы в развитии советской экономики, как падение темпов роста в промышленности и сельском хозяйстве, неэффективность инвестиций, ресурсозатратность производства, невосприимчивость к достижениям научно-технического прогресса и т д
Территориальные рамки исследования охватывают Мордовскую АССР Ее экономическое развитие было обусловлено как экономико-географическими характеристиками, инвестициями союзного правительства, так и усилиями политического руководства республики В силу этих обстоятельств она сформировалась как самостоятельная экономическая единица с характерными для нее особенностями социально-экономического развития
Степень изученности темы. Исследование основных проявлений кризиса советской системы является одной из наиболее интересных проблем новейшей истории нашей страны Можно выделить несколько тематических блоков, которые непосредственно соприкасаются с предметом нашего исследования Во-первых, это научная литература, посвященная анализу развития советской экономики в 1970-1980-е годы Во-вторых, это широкий круг работ, представленный преимущественно статьями и посвященный проблемам генезиса, проявлений и эволюции теневой экономики, а также анализу ее экономических, социальных и политических последствий В-третьих, это работы, посвященные характеристике народно-хозяйственного комплекса Мордовской АССР в очерченных нами хронологических рамках
В середине 1980-х годов тема экономических противоречий социализма стала достаточно популярна среди исследователей. Этой проблеме были посвящены монографии Н. Д Колесова и В Ф. Щербины, В В Куликова и др 1 Они указывали на такие противоречия социализма, как сохранение устаревших форм хозяйственной деятельности, распространение неквалифицированного труда, уравнительная оплата, несовершенство планирования В монографии А Н Шохина экономические противоречия, свойственные социалистической экономике, трактуются еще более критично2 Автор затрагивает вопросы распространения теневой экономики, характеризует недостатки централизованного распределения ресурсов. В качестве инструмента преодоления недостагков он рекомендует ценовые механизмы, ликвидацию уравниловки в оплате труда, легализацию индивидуально-трудовой деятельности, совершенствование планирования и распределения ресурсов, отказ от жесткой централизации
В 1990-е годы изучение послевоенного периода советской истории находилось в глубоком кризисе Работы советского периода утратили актуальность, а новых подходов к исследованию проблем экономического и социального развития советского общества еще не сложилось Постепенное преодоление данной историографической ситуации началось во второй половине 1990-х годов, когда появились первые работы, авторы которых пытались переосмыслить развитие советского общества
Одним из наиболее известных зарубежных исследователей советской экономики является Я Корнай3. В его трудах централизованная плановая экономика предстает как ресурсозатратная экономика дефицита, политической
1 См Колссов, Н Д. Разрешение экономических противоречий социализма /ИД Колосов, В Ф Щербина - М , 1988, Куликов, В В Экономические противоречия социализма характер и формы разрешения / В В Куликов - М, 1986
2 См Шохин, А. II Социальные проблемы перестройки / А Н Шохин -М,1989
'См Корнан, Я Дефицит /Я Корнай - М, 1990
основой которой является советская бюрократия Схема, выстроенная автором, совершенно отчетливо показывает пределы роста такой экономики, обреченной на кризис не только под грузом внутренних противоречий, но и под влиянием научно-технической революции и широкого внедрения постиндустриальных технологий Кризис советской экономики, по мнению автора, был обусловлен объективными обстоятельствами и совершенно неизбежен
В монографии В Т Рязанова исследуются исторические особенности функционирования российского хозяйства, выявлены присущие ему факторы, условия и ограничители, показан характер взаимодействия с мировым хозяйством4 В работе проанализированы ключевые механизмы функционирования советской экономической системы, отмечены ее сильные и слабые стороны, дана оптимистичная оценка реформистского потенциала
Позитивные оценки советского социально-экономического уклада преобладают также в работе С Г. Кара-Мурзы5 Исследователь указывает на наличие плана в производстве и рынка в потреблении, соглашаясь с тем, что в «70-е годы масштабы, разнообразие и динамичность хозяйства превысили критические возможности планирования старого типа»6
Очерк экономических противоречий в СССР дает А В Шубин в монографии, посвященной периоду «застоя»7 Если В Т Рязанов, говоря о смешанном характере советской экономической системы, оценивает ее позитивно, то у Шубина советский рынок характеризуется как искаженный, оказывающий консервирующее воздействие на общество
Широкую известность среди исследователей приобрели работы Р Г Пи-хои8 Несмотря на то, что монографии автора посвящены преимущественно политической проблематике, в них дается характеристика экономических противоречий начала - середины 1980-х годов, среди которых упоминаются падение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицит, рост зависимости от экспорта энергоносителей, неэффективность инвестиций
Недостаткам советской индустрии именно в контексте ее несоответствия новым тенденциям развития посвящена монография Ю П Бокарева Автор отслеживает проблемы не только промышленного развития СССР, но и попытки
'' См Рязанов, В Т. Экономическое развитие России Реформы и российское хозяйство в XIX-XXвв / В Т Рязанов -СПб, 1998 -С 5
5 См Кара-Мурза, С. Г Советская цивилизация Книга вторая От Великой Победы до наших дней / С Г Кара-Мурза - М , 2001
6 Там же - С 121
7 См Шубин, А. В От «застоя» к реформам / А В Шубин -М„2001
8 См • Пихоя, Р. Г. Москва Кремль Власть Две истории одной страны Россия на изломе тысячелетий 1985 - 2005 / Р Г Пихоя - М, 2007, Он же. СССР - История власти 1945-1991 -М, 1998 , , .
его модернизации Критикуя советскую концепцию научно-технической революции, исследователь видит ее основное противоречие в том, что она не предполагала соответствующих социальных изменений, свойственных постиндустриальной эпохе9
Проблемам экономического развития СССР второй половины XX века была посвящена Международная научная конференция «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века», проходившая в Москве в 2004 г10 Ее участниками были подняты такие проблемы, как характеристика тенденций развития отечественной экономики (Р А Белоусов), влияние внешних и внутренних факторов на развитие страны (А С Сенявский), характер научно-технической революции в СССР (Е Т Артемов), проблемы экономической реформы 1965 г (Ю Ф Воробьев), ВПК СССР в системе международных экономических отношений (И П Быстрова), основные тенденции развития автономных республик России (С Б и С С Бадмаевы), региональная практика в реализации советской экономической политики (В В Орлов), сельское хозяйство и социально-экономическая роль колхозов (Н Л Рогалина) Данная проблематика позволяет говорить о растущем интересе исследователей к различным аспектам советской экономической истории Следует подчеркнуть, что наибольший интерес вызвало выявление противоречий, сформировавшихся в народно-хозяйственной системе СССР Учитывая судьбу Советского Союза, это неудивительно
Непосредственное отношение к исследуемой нами теме имеют материалы по проблемам теневой экономики, представленные преимущественно статьями Среди их авторов А Крылов, В. Лазовский, А Ларьков, В Панкратов, В Рунышков, А Шохин и др Особое место в этом ряду занимают исследования экономиста Т Корягиной" В ее работах впервые дается предыстория данной проблемы, приводится методология исследования, определяется предмет теневой экономики, раскрываются причины возникновения теневого капитала Именно Т Корягина впервые выдвинула справедливый тезис о том, что теневая экономика есть результат недостатков и диспропорций в советской плановой экономической системе, дала оценку причин появления частного сектора
'См Бокарев, Ю П СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970-1980-е годы / Ю П Бокарев - М, 2007
10 См Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века сб тр Междунар науч конф - М , 2006
" См Корягина, Т. Теневая экономика в СССР / Т Корягина // Вопросы экономики - 1990 -№3 -С 110- 120, Она же. Услуги теневые и легальные//ЭКО Экономика и орг пром пр-ва - 1989 - № 2 - С 60 - 65, Корягина, Т Индивидуальный труд в сфере услуг / Т Корягина, В Рутгайзер, Ю Силласте - М , 1989
Существенный вклад в научную разработку проблемы теневой экономики внесли криминологи Ю Г Козлов и О В Осипенко 12 В своих публикациях они не только дали характеристику теневым экономическим процессам, но и рассмотрели социально-экономические и политические последствия формирования теневой экономики, а также специфику ее взаимоотношений с командно-административной системой13
Анализируя состояние региональной историографии, следует отметить, что научная литература, посвященная анализу таких деструктивных экономических проявлений, как хищения, приписки, бесхозяйственность, должностные преступления и т п, в республике отсутствует Историография проблемы социально-экономического развития Мордовской АССР в 1970-1980-е годы представлена двумя группами работ советского и постсоветского периодов
Для публикаций советского периода характерны предельная идеологизация и некритичный подход Масштабные коллективные монографии, по существу, не внесли ничего нового в осмысление развития республики, уводя в сторону от объективного анализа ситуации, изучения и разрешения сложившихся проблем и противоречий14
Наиболее информативной работой историко-пропагандистского плана, посвященной развитию МАССР к началу 1980-х годов, можно назвать монографию Ю Ф Кожурина и И А Яшкина, которая, будучи замкнутой теми же методологическими и идеологическими рамками, дает достаточно широкий очерк экономического и политического развития республики в 1980-е годы
Среди книг специального характера можно отметить работу «Система ведения сельского хозяйства»13 Ее достоинством является актуальная для историков тщательная проработка проблем, характерных для развития аграрного производства Мордовии
Из изданий последнего десятилетия, посвященных социально-экономическому развитию Мордовской АССР, можно выделить работы Е В Моисеева16,
12 См Оснпснко, О В Что отбрасывает тень / О В Осипенко, Ю Г Козлов // ЭКО Экономика и орг пром пр-ва -1989 -№2 -С 47-59
13 См Козлов, Ю Г Недостатки материально-технического снабжения и хозяйственно-корыстная преступность / Козлов Ю Г Осипенко OB// Совет государство и право - 1988 - № 6 -С 78-85
14 См Очерки истории Мордовской организации КПСС - Саранск, 1979, История Мордовской АССР - Саранск, 1981 - Т 2, Пятьдесят лет автономии Советской Мордовии -Саранск, 1980, Частица Родины великой - Саранск, 1987, Как живешь, Мордовия' -Саранск, 1989, Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке - Саранск, 1978
15 См Система ведения сельского хозяйства МАССР - Саранск, 1983
" См Моисеев, Е. В От реформ к истокам кризиса Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг / Е В Моисеев - М, 2000, Он же. Мордовия во второй половине XX века тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) - М, 2004
достоинством которых является привлечение масштабного статистического материала и многообразных воспоминаний современников Недостаток архивных источников не позволил автору подняться выше описательного подхода Для научной разработки такого широкого хронологического этапа исследованию не хватает анализа, выводов и обобщений Тезис о стабилизации социально-экономического развития Мордовии, выдвинутый автором в качестве новаторского, представляется поверхностным, обтекаемым и не вполне обоснованным
Проблема социально-экономического развития Мордовии в исследуемый период была затронута в диссертационной работе Ю В Базова17 Автор, в частности, отметил высокие темпы развития индустрии в целом при более низких темпах развития легкой промышленности, а также низкую рентабельность колхозов и совхозов, что в целом созвучно результатам нашей работы
В докторской диссертации В Р Степанова рассматриваются формы и методы внедрения достижений научно-технического прогресса на промышленном производстве Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1950 - 1980-е годы XX века, роль массового технического творчества, научных, инженерно-технических работников в углублении НТП18 Несмотря на наличие системы мероприятий по научной организации труда, автор сделал вывод о невостребованности достижений науки в производстве Работы Ю В Базова и В Р Степанова затронули круг проблем, характерных для советской экономики, однако не коснулись деструктивных проявлений в народно-хозяйственном комплексе, без анализа которых невозможно оценить степень остроты кризиса советской системы
Таким образом, можно констатировать, что существующая научная литература отражает различные аспекты исследуемой нами темы, однако комплексное изучение деструктивных проявлений, характерных для централизованной командно-административной экономики СССР, на примере Мордовской АССР еще не являлось предметом специального научного исследования
Целью данного исследования является осмысление деструктивных проявлений централизованной плановой командно-административной системы МАССР, заявивших о себе с конца 1970-х годов
В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд задач: • проанализировать проблемы функционирования советской хозяйственной системы,
" См Базов, Ю. В Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) дис канд ист наук - Саранск, 2005
" См Степанов, В. Р Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50 - 80-е годы XX века) автореф дис д-ра ист наук - Чебоксары, 2004
• дать характеристику понятия «теневая экономика», рассмотреть ее сущность, причины возникновения и масштабы распространения;
• проанализировать последствия формирования теневой экономики, ее влияние на систему власти и управления,
• рассмотреть мероприятия, разработанные высшими органами власти для противостояния распространению хищений, теневому предпринимательству, должностным злоупотреблениям, припискам,
• отметить особенности социально-экономического развития Мордовской АССР, выявить негативные тенденции, касающиеся всего народно-хозяйственного комплекса, а также свойственные только экономике Мордовии,
• оценить масштабы хищений социалистической собственности в народном хозяйстве республики и эффективность контрмер, принимаемых по линии МВД МАССР,
• исследовать характер и проявления должностных преступлений, получивших распространение в МАССР, оценить отношение к ним высших эшелонов власти,
• выявить причины, проявления и масштабы искажений отчетности, получивших распространение в Мордовии к началу 1980-х годов Источниковая база. В основу данного исследования был положен
обширный комплекс документов, содержащихся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, в фондах Мордовского обкома КПСС В условиях закрытости архивов Министерства внутренних дел исследование масштабов разложения плановой социалистической системы проводилось нами на основе документов партийной комиссии Следует отметить, что злоупотребления и хищения далеко не всегда проходили по документам других ведомств, уголовные дела могли не заводиться, проверки прокуратуры не получали завершения, результаты ревизий фальсифицировались В этих условиях материалы партийной комиссии являются наиболее полным источником, позволяющим судить о степени распространения и формах проявления должностных злоупотреблений и нарушений партийной этики
Проблема приписок, искажений отчетности и хищений широко представлена в документах за 1979-1984 годы Несмотря на попытки местного руководства скрыть их масштабы, проверки инициировались и отслеживались ЦК КПСС и проводились комплексно различными инстанциями, что затрудняло фальсификацию показателей Изученные документы раскрывают информацию об объемах приписок в абсолютных и относительных цифрах, их динамике в 1981-1984 годах в отраслях, организациях и предприятиях, больше всего пора-
женных этими негативными процессами Помимо аналитики, в них приводятся данные о конкретных нарушениях, характеризуются районы республики по степени их вовлеченности в искажение отчетных документов, даются сведения о взысканиях, наложенных как на организации, так и на их руководителей Источники характеризуют структуру партийных нарушений, позволяют отследить основные направления и принципы деятельности партийных комиссий
Часть документов извлечена нами из спецфондов информационного центра при МВД по Республике Мордовия В «Справке по работе с архивными приказами МВД СССР за 1980-1985 гг» отражены постановления партии и правительства, направленные на борьбу с хищениями, а также меры, принятые для их реализации и для развития службы БХСС Другим источником, извлеченным из спецфондов МВД, является «Справка по работе с архивными приказами МВД МАССР за 1980-1985 гг.», содержащая аналитические материалы, характеризующие состояние дел в Мордовской АССР с 1979 по 1983 год Документ позволяет судить о структуре хищений, их распространении по районам республики и различным отраслям народного хозяйства, мерах по пресечению и профилактике противоправных действий в этой сфере, недостатках и проблемах, с которыми сталкивались компетентные органы в своей служебной деятельности
Помимо архивных документов в основу исследования положены материалы многочисленных статистических сборников, характеризующих экономическое и социальное развитие народно-хозяйственного комплекса СССР, России и Мордовии Материалы статистики позволяют отследить темпы развития промышленности и сельского хозяйства, провести сравнительный анализ показателей социально-экономического развития МАССР, а также РСФСР и СССР
К группе опубликованных источников относится мемуарная литература Ни один из высших руководителей Мордовии специально не останавливался в своих мемуарах на проблеме хищений Тем не менее они осветили механизм принятия кадровых решений, основные достижения и проблемы в социально-экономическом развитии Мордовии, особенности взаимоотношений с союзными органами власти. В этом контексте безусловный интерес представляют воспоминания первого секретаря Мордовского обкома КПСС А И Березина и Председателя Совета Министров МАССР В С. Учайкина19 В работе использованы также воспоминания Н И Бойнова, который в начале 1980-х годов возглавлял «Мордовплодоовощхоз», находившийся в центре скандала о приписках и бесхозяйственности20.
"См Учайкин, В. С Озвученные мысли / В С Учайкин -Саранск, 1999
м См Бойнов, Н И. О себе и времени /НИ Бойнов - Саранск, 2004
и
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий учет всей совокупности факторов в хронологической последовательности, причинно-следственных связей и взаимообусловленности явлений При характеристике деструктивных социально-экономических процессов применялся системный подход, в соответствии с которым общество рассматривалось как сложная система, подчиняющаяся общим закономерностям Сравнительно-исторический метод применялся при анализе общего и частного в развитии народно-хозяйственного комплекса СССР и экономики Мордовии, а также при исследовании причин, особенностей и масштабов деструктивных проявлений, характерных для страны в целом и для республики в частности При анализе должностных преступлений, их видов, применяемых наказаний, распространенности по районам был использован метод составления баз данных
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 К середине 1980-х годов сложившийся в СССР хозяйственный механизм оказался не способен обеспечить переход от преимущественно экстенсивных к преимущественно интенсивным факторам развития, отторгая достижения научно-технического прогресса и не создавая стимулов интенсификации производства и экономии ресурсов
2 Структурные диспропорции советской промышленности, несбалансированность спроса и предложения, неэффективные инвестиции и нереалистичное планирование способствовали нарастанию инфляционных тенденций и складыванию теневой экономики, масштабы которой стали оказывать все более разрушительное воздействие на развитие народного хозяйства.
3 Теневая экономика разрушала основы народно-хозяйственной системы, вносила в нее элементы дезорганизации, препятствовала эффективному государственному регулированию В социальном плане она способствовала развитию коррупции, подрывающей социальные устои общества и основы политической системы
4 К началу 1980-х годов экономика Мордовской АССР достигла определенных успехов Тем не менее народное хозяйство республики, сформированное централизованными инвестициями, имело серьезные структурные диспропорции, масштабы которых превышали общесоюзные показатели
5 В начале 1980-х годов на территории республики наметился рост хищений, в том числе в особо крупных размерах, что явилось закономерным следствием таких недостатков социалистической экономики, как неразвитость сферы услуг, недостаточное количество и низкое качество товаров народного потребления
6 На территории МАССР не получили существенного развития теневое предпринимательство, черный рынок антиквариата и предметов роскоши Из проявлений теневой экономики в Мордовии преобладала «фиктивная экономика», в которой цифры произведенного продукта обеспечивались массовыми приписками
7. Наметилось оформление привилегированного слоя общества, который, обладая властью и распоряжаясь государственной собственностью, стремился к укреплению своих имущественных позиций, повышению комфортабельности труда и быта, росту социального статуса
8 В борьбе с хищениями и должностными преступлениями распространение получили случаи увода от ответственности как хозяйственных, так и партийных и советских деятелей, что свидетельствовало о формировании корпоративной солидарности внутри правящего общества
9 Широкое распространение приписок и искажений отчетности в МАССР свидетельствовало о неспособности плановой системы хозяйства выполнять функцию единственного регулятора хозяйственных отношений
10 Деструктивные проявления в экономике являлись свидетельством кризиса плановой системы хозяйства, становления привилегированного слоя общества и перераспределения в его пользу части национального дохода, постепенного отхода партийного руководства от социалистических идеалов равенства и социальной справедливости, роста стандартов благополучия и распространения в обществе идеологии потребления
Научная новизна работы. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является звеном в изучении чрезвычайно масштабного и актуального исследовательского направления, связанного с изучением причин и проявлений кризиса советского общества Впервые на материалах Мордовской АССР рассматриваются деструктивные проявления в советской плановой экономической системе, характерные именно для данного региона Работа выполнена на основании широкого круга источников, впервые вовлеченных в научный оборот Благодаря привлеченным архивным материалам были проанализированы такие проблемы, как степень распространения и формы хищений социалистической собственности, виды должностных злоупотреблений, масштабы приписок и искажений отчетности, а также причины этих явлений Впервые в работе сделаны выводы о влиянии данных деструктивных проявлений на экономическую, социальную и политическую систему советского общества, исследован механизм формирования коррупционных связей. Ни один из вышеперечисленных аспектов не находил ранее освещения в научной литературе
Практическое значение работы. Основные положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по экономической истории советского общества, социально-экономическому развитию МАССР в послевоенный период, при анализе причин и условий созревания кризиса советской системы, в учебной работе преподавателей вузов
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении» (Саранск, 2007 г), XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им Н П Огарева (Саранск, 2007 г), а также отражены в 5 статьях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, конкретизируются объект и предмет научного исследования, устанавливаются и обосновываются территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи, дается характеристика использованных источников, раскрывается методология, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре
В первой главе «Противоречия в развитии советского народно-хозяйственного комплекса в конце 1970-х - середине 1980-х годов» исследуются тенденции и противоречия в развитии советской экономической системы
В первом параграфе «Характеристики централизованной плановой экономической системы» формулируются основы советской экономической системы - доминирование государства как хозяйствующего субъекта, приоритетное развитие отраслей группы А, плановое хозяйство, централизованное распределение ресурсов, специфическая инвестиционная политика Эти характеристики, не являющиеся априори положительными или отрицательными, были характерны для всего периода существования СССР По мере роста и усложнения производства и распределения они стали генерировать проблемы, которые носили кризисный характер, свидетельствуя о необходимости корректировки экономической стратегии
С середины 1960-х годов происходило снижение темпов прироста валового общественного продукта Укоренились структурные диспропорции в промышленности, результатом которых стала неразвитость сферы потребления Усложнение социально-экономических отношений приводило к тому, что плановая система не справлялась с ролью единственного регулятора развития народного хозяйства Инвестиции, направляемые преимущественно в строительство зданий и сооружений, не обеспечивали технологического развития производства Централизованное распределение ресурсов в условиях дефицита превращало индустрию в гигантский ресурсозатратный механизм, заставляя предприятия накапливать ценности впрок Росла дефицитность сельскохозяйственного производства, куда направлялись около 20 % инвестиций Аграрно-промышлен-ный комплекс, оттягивая на себя воспроизводственные ресурсы, сдерживал развитие других отраслей хозяйства Таким образом, в начале 1980-х годов проявились проблемы и недостатки советской экономической системы, справиться с которыми она была не в состоянии
Во втором параграфе «Теневая экономика как свидетельство несовершенства хозяйственного механизма» анализируются причины возникновения, сущность и структура теневой экономики Ее возникновение является результатом проблем и противоречий, заложенных в самом механизме советской экономики Недостатки материально-технического снабжения, ограничения, налагаемые на предприятия, порождали хозяйственно-корыстную преступность, обеспечивали утечку материальных ресурсов из общественного производства в личное Неформальные контакты и связи между хозяйственными и политическими руководителями создавали основу для производства «левой» продукции из излишков сырья, для хищений «неиспользованных» ликвидов и т п Неразвитость производства товаров и услуг порождала теневое производство - неофициальную экономику При невозможности выполнить план в рамках месяца, декады, квартала прибегали к припискам В результате складывалась такая составляющая теневой экономики, как фиктивная экономика Извлечение дополнительных доходов влекло за собой зарождение организованной преступности, складывание черного рынка и его инфраструктуры Росла инфляционная составляющая Увеличение денежных доходов населения способствовало накоплению избыточных денежных средств в сберкассах, которые в условиях недостатка товаров становились прямой угрозой денежному обращению Очевидно, что теневые экономические проявления подрывали работу экономики и препятствовали ее здоровому росту
В третьем параграфе «Последствия расширения теневого сектора экономики и формы борьбы с ними» исследуются социально-политические последствия теневой экономики и меры, принимаемые политическим руко-
водством страны для борьбы с ними Теневая экономика приводила к качественным изменениям в системных характеристиках общества, углубляя правовой нигилизм населения и приводя к появлению лояльности к любым доходам Она обусловливала коррумпирование органов власти и системы правоохранения, расшатывала финансовую систему посредством откачивания денег Хищения и взяточничество к 1980 году приняли гигантский размах Чтобы избежать массового заключения под стражу лиц, обвиненных в экономических преступлениях, были диверсифицированы как формы уголовной ответственности, так и дополнительные взыскания Чаще стали применяться штрафы, конфискация имущества, запрет занимать руководящие должности С конца 1970-х годов была принята целая серия постановлений ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР, направленных на охрану социалистической собственности и предупреждение хищений Материально и организационно была усилена служба борьбы с хищениями социалистической собственности МВД СССР Таким образом, в начале 1980-х годов были сделаны попытки искоренить теневую составляющую народно-хозяйственного комплекса политическими средствами, однако проведенные мероприятия оказались недостаточно эффективными
Во второй главе «Особенности социально-экономического развития Мордовской АССР к середине 1980-х годов» исследуются процессы, протекающие в экономике Мордовской АССР, выделяются проблемы и противоречия, анализируются генезис и степень распространения как теневых экономических проявлений, так и их последствий в социальной и политической сферах
В первом параграфе «Состояние народно-хозяйственного комплекса республики н проявления кризиса плановой экономики» рассматриваются основные тенденции социально-экономического развития республики Начиная с 1960-х годов, Мордовия вступила на путь ускоренного промышленного развития В результате политики выравнивания уровня социально-экономического развития национальных республик даже к середине 1980-х годов проблема стагнации, вставшая перед советским народно-хозяйственным комплексом, не была характерна для МАССР, темпы роста которой существенно превосходили среднероссийские показатели Однако структурные диспропорции, характерные для экономики СССР, в Мордовии имели показательный характер Уровень концентрации производства заметно превышал среднесоюзный Крупные предприятия производили 66 % промышленной продукции, но при этом игнорировали производство товаров народного потребления, которые завозились извне Структурные диспропорции сопровождались специфическим территориальным разделением труда Более половины промышленной продукции производилось в г Саранске (65,2 %) Доля районов в общем объеме промышленной продукции оставалась крайне незначительной Неравномерность промышленного производства
обусловливала различия в уровне жизни городского и сельского населения, стимулируя миграцию Аграрная сфера аккумулировала треть всех капиталовложений, направляемых в народно-хозяйственный комплекс, но эффективность инвестиций оставалась низкой и не приводила к росту урожайности и повышению продуктивности животных К концу 1970-х годов проблемы, характерные для экономики МАССР, с трудом поддавались корректировке Не выполнялись задания по повышению производительности труда Наращивание основных фондов не влекло за собой увеличение производства, фондоотдача упала, снижался коэффициент сменности оборудования, не выполнялись планы внедрения новой техники, расточительно использовались ресурсы
Во втором параграфе «Рост масштабов хищений социалистической собственности в МАССР и формы борьбы с ними» анализируются деструктивные проявления в экономической системе и формы борьбы с ними Отчеты и аналитические сводки МВД МАССР констатируют с конца 1970-х годов рост хищений социалистической собственности Особенно остро эта проблема стояла в АПК Сельское хозяйство несло большие убытки в результате порчи произведенной продукции, гибели скота и птицы Массовыми являлись случаи хищений кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей для автомобилей и сельхозмашин В системе бытового обслуживания разворовывались товары, материальные ценности и денежные средства Нередкими были случаи поборов, обмана граждан, укрытия дефицитных изделий от свободной реализации, присвоения выручки за работу без квитанций Процветали взяточничество, частнопредпринимательская деятельность, завышение цен и тарифов В начале 1980-х годов резко вырос поток жалоб от населения о злоупотреблениях и хищениях в системе торговли и общественного питания, спекуляции промышленными и продовольственными товарами По оценке МВД МАССР, именно торговля являлась одной из наиболее пораженных преступлениями отраслей народного хозяйства По всей республике получили распространение хозяйственно-корыстные преступления Особенно много их было в Пролетарском районе, отличавшемся большим скоплением промышленных предприятий. Среди предприятий, наиболее подверженных хищениям, назывались ПО «Светотехника», пивзавод, объединение «Плодоовощ» Несмотря на усиление внимания МВД МАССР к проблеме хищений, руководители ведомства отмечали, что мероприятия, направленные на предупреждение и снижение хозяйственно-корыстной преступности, не отличались особой эффективностью
В третьем параграфе «Должностные преступления и отношение к ним партийного руководства республики» рассматриваются виды должностных преступлений, получивших распространение в республике, а также меры, принимаемые партийными инстанциями по отношению к уличенным в них
руководителям Согласно материалам партийной комиссии, к наиболее распространенным случаям злоупотребления служебным положением относились махинации с решением квартирного вопроса, повышением комфортности жилья, а также незаконное распределение жилплощади В сельских районах руководящие работники улучшали свои жилищные условия посредством незаконного строительства, используя деньги и ресурсы подведомственных предприятий и организаций Руководители различного уровня позволяли себе «излишества» при ремонте служебных кабинетов - использовали дорогостоящие материалы, мебель, бары, холодильники, телевизоры, серванты с наборами посуды Злоупотребления имели место при распределении и приобретении автомобилей Еще одной разновидностью должностных преступлений являлись махинации с использованием наемных бригад «шабашников» При этом завышались объемы строительства и начислялась избыточная заработная плата
Несмотря на распространение должностных злоупотреблений, репрессивность в отношении скомпрометировавших себя коммунистов оставалась крайне низкой Партийные инстанции, особенно на уровне первичных и районных организаций, крайне неохотно привлекали виновных к партийной ответственности Еще более откровенно уводили провинившихся от ответственности депутаты сельских, поселковых и городских Советов народных депутатов По данным органов внутренних дел, более половины депутатов - должностных лиц, в отношении которых не было дано согласие на привлечение к уголовной ответственности, продолжали работать в прежних должностях Отмечалось также, что при проверке материалов и расследовании уголовных дел данной категории следователи подвергались давлению со стороны партийных и советских органов с целью освобождения от ответственности виновных руководителей
В четвертом параграфе «Искажения отчетности и приписки в МАССР в 1981-1985 гг» рассматриваются причины, проявления и масштабы искажений отчетности, вскрытых в Мордовской АССР в данный период
В 1983-1985 годах по инициативе ЦК КПСС в республике была начата кампания по борьбе с приписками и другими искажениями отчетности Проверки, проведенные на предприятиях и в организациях республики, выявили крупномасштабные искажения отчетности, факты сокрытия материальных ресурсов и неустановленного оборудования Большие суммы приписок были отмечены в организациях «Мордовколхозстроя», «Мордовмелиорации», «Мордовплодоовощхоза», на транспорте и в торговле Приписки влияли на показатели выполнения плана, позволяя руководству начислять премиальные и тринадцатые зарплаты Ежегодная сумма приписок, по неполным данным, колебалась ог 4,8 до 7,2 млн рублей
Из объектов, на которых проверками были выявлены приписки и сокрытия, более 50 % Составляли колхозы Приписки имели место в животноводческих и растениеводческих хозяйствах Серьезные злоупотребления были выявлены при проверке данных о государственных закупках картофеля, шерсти, молока и скота, о заготовках кормов, при составлении отчетности о наличии поголовья животных и посевных площадях, занимаемых под различные культуры
Анализируя причины распространения искажений отчетности, руководители республики указывали прежде всего на такие субъективные факторы, как отсутствие требовательности, безнаказанность, кабинетный стиль работы и пр Объективные причины приписок, связанные с недостатками сложившейся хозяйственной системы, оставались за пределами анализа Вместе с тем они обусловливали невозможность выполнения плановых показателей, отсутствие заинтересованности производителей в результатах своего труда, экономическую безответственность хозяйствующих субъектов В Мордовии именно широкое распространение приписок, вовлечение в них партийных руководителей различного уровня свидетельствовало о том, что централизованная плановая система утратила способность регулировать хозяйственные отношения Требовалась корректировка экономической стратегии государства
В заключении подведены основные итоги исследования К середине 1980-х годов основные принципы, на которых была построена советская экономическая система, перестали удовлетворять потребности развития страны Результатом противоречий, сложившихся в рамках централизованной плановой экономической системы, стало формирование теневой экономики, которая привела к качественным изменениям в системных характеристиках общества, углубила правовой нигилизм, обусловливала разложение вышестоящих политических и хозяйственных структур, коррумпирование правоохранительных органов, порождение организованной преступности Хозяйственные диспропорции, характерные для экономики СССР, были характерны и для Мордовской АССР Среди них особое место занимали противоречия между сферой производства, представленной городской крупной промышленностью, и сферой потребления, включавшей сельское хозяйство, легкую, пищевую промышленность, систему услуг Неразвитость сферы потребления приводила к росту масштабов хищений и распространению должностных злоупотреблений, по отношению к которым партийное руководство занимало достаточно либеральную позицию Нереалистичное планирование, отсутствие хозяйственной самостоятельности, административный диктат обусловили широкое распространение приписок и искажений отчетности, свидетельствовавших о кризисе сложившегося хозяйственного механизма и необходимости корректировки экономической стратегии государства
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора
Публикация в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Чиняков, О. Е Влияние теневой экономики на систему хозяйствования, организацию общества и власти в СССР / О Е Чиняков // Вестн Сарат гос соц-экон ун-та -2007 -№ 17(3) - С 192- 194(0,25 п л)
Статьи
2. Чиняков, О. Е. Хищения социалистической собственности как фактор кризиса советского общества / О Е Чиняков // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации материалы Междунар науч -практ конф , Саранск, 25 - 26 апр 2007 г в 2 ч Ч 2 - Саранск, 2007 - С 452 - 455 (0,17 п л)
3. Чиняков, О. Е. Экономические преступления периода начала разрушения советской плановой системы хозяйствования (на материалах Мордовской АССР) / О Е Чиняков // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальности межвуз сб науч тр Вып 5 - Саранск, 2007 - С 251 - 255 (0,24 п л )
4. Чиняков, О. Е. Деструктивная экономическая деятельность в Мордовии в 1970 - 1980-х гг / О Е Чиняков // Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении материалы Всерос науч конф , г Саранск, 22 - 23 мая 2007 г. - Саранск, 2007 - С 196- 199 (0,21 п л )
5 Чиняков, О. Е. Борьба с хищениями социалистической собственности в СССР / О Е Чиняков // Материалы 12-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им H П Огарева в2ч 4 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2007 -С 11-13 (0,11 п л)
Всего по теме диссертспрт опубгпиюасию 5 статей общим объемам 0,98 пл
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № 152
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 Тел (8342) 48-25-33