автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Иванов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки"

На правах рукописи

Иванов Александр Михайлович

Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки (1985-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

П/.ПГ т

005561607

Брянск —2015

005561607

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Борисов Валерий Иннокентьевич

Официальные оппоненты: Фоменко Артем Александрович

доктор исторических наук, доцент ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», кафедра теории политики и коммуникации, доцент

Королев Сергей Владимирович

кандидат исторических наук, Смоленский региональный исполнительный комитет Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начальник отдела организационной работы

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится «/£>> 2015 г. в ¿3.00 часов на засе-

дании диссертационного совета ДМ. 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 320 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и на сайте http://istsovet-brgu.ru

Автореферат разослан « а » ^у/- 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,//'

кандидат исторических наук, доцент /у А.В.Федин

I Общая характеристика диссертации.

Актуальность исследования. Формирование правового государства и гражданского общества сопровождается в первую очередь активизацией общественно-политических процессов, особенности которых в РФ свидетельствуют о необходимости заимствования положительного опыта становления и реформирования на последнем этапе развития советского государства, методов и форм работы с гражданами страны, тенденций преобразования системы выборов и проведения референдумов по ключевым вопросам развития государства.

Перестройка как курс развития советского государства представляет собой многосторонний процесс и помогает понять сущность и глубину современных общественно-политических преобразований на федеральном и региональном уровне, поскольку преобразование общественно-политической жизни общества, становление многопартийной системы государства и т.д. оказывает существенное влияние на изменение менталитета граждан, общественных настроений, которые во многом определили темп преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. и способствовали формированию новой государственности после распада СССР.

Исследуемый период в истории страны ознаменовался появлением и закреплением на внутренней общественно-политической арене новых политических сил и группировок, которые во многом положили начало формированию современной многопартийной системы российского государства и содействовали демократизации общества в 1990-е годы. Основа современного общественно-политического строя страны, закрепленная в Конституции РФ 1993 г., также была заложена в конце 1980-х гг. в процессе отхода от главенства правящей партии и нарастания политической борьбы между новыми партиями и иными общественно-политическими движениями, а также партийными и советскими органами власти.

Цель работы: раскрыть деятельность местных органов власти по разработке, реализации и свертыванию преобразований общественно-политической системы советского государства в 1985-1991 гг. на примере Смоленской области. Для этого потребовалось решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать социально-экономическое и общественно-политическое положение смоленской области в преддверии преобразований 19985-1991 годов;

- раскрыть сущность кризисных явлений в Смоленской областной партийной организации накануне перестройки;

- рассмотреть процессы ликвидации ВЛКСМ и определить их специфику в Смоленской области;

- проанализировать влияние объективных и субъективных факторов в процессе осуществления мероприятий по реорганизации советов и иных государственных структур в период перестройки (1985-1991 гг.);

- проанализировать влияние преобразований в рамках перестройки на общественно-политическую структуру Смоленской области в исследуемый период;

- раскрыть сущность политической борьбы в Смоленской области в ходе организации и проведении выборов съезда народных депутатов;

- выявить особенности становления и развития общественно-политических организаций и становление многопартийности в Смоленской области;

- проанализировать процесс создания неформальных движений как альтернативы общественно-политическому развитию в регионе.

Объект диссертационного исследования - внутриполитическое развитие в Смоленской области в 1985-1991 гг.

Предмет исследования - общественно-политические процессы в Смоленской области в период перестройки.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1991 гг. В диссертации анализируются три этапа эволюции советского общественно-политического строя: 1985 — конец 1987 гг., - характерно относительное политическое согласие, всеобщая поддержка декларированных преобразований на фоне относительно стабильной социально-экономической ситуацией; 1988 — начало 1989 г., характеризующееся начавшимся политическим размежеванием, первичной консолидацией демократических, дистанцирующихся от официального руководства и консервативных сил; 1989 — август 1991 г., -резкое политическое размежевание, борьба противоборствующих общественных сил на фоне прогрессирующей стагнации политической системы страны.

Территориальные рамки исследования определяются административно-территориальными границами Смоленской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- во введении в научный оборот широкого пласта новых и малоизученных архивных документов, в более объективном использовании архивных материалов, что позволяет по-новому рассмотреть многие вопросы, связанные с осуществлением общественно-политических процессов в период перестройки на территории Смоленской области;

- во всестороннем анализе трансформации общественно-политических и государственных структур Смоленской области в период перестройки;

- в определении положительных и негативных факторов, влиявших на ход общественно-политического развития страны в целом и Смоленской области в частности в 1985-1991 гг.

Методология и методы исследования. Методологической основой выступает системный подход, позволяющий провести комплексное изучение

предмета диссертационного исследования с учетом структурного, функционального, коммуникационного, интегративного подходов, что дает возможность представить общественно-политические процессы перестройки на территории Смоленской области как совокупные элементы единой системы преобразований советского строя в масштабах страны.

При проведении исследования автор опирался на методы исторического исследования, включающие в себя абстрагирование, сравнительно-исторический метод, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями, историко-системный анализ, структурно-диахронный анализ исторических процессов, которые позволяют учитывать специфику исследуемых фактов, событий, явлений без отрыва от конкретной исторической ситуации на разных этапах перестройки с учетом региональных особенностей общественно-политического развития.

Степень изученности темы. Термин «перестройка» как обозначение общественно-политического курса СССР появился в 1985 г. За прошедшее время преобразованиям 1985-1991 гг. было посвящено большое количество книг, статей, докладов, аналитических обзоров, в то же время этот период практически не был подвергнут специальному научно-историческому исследованию. Основной вклад в изучение общественных перемен в России 19851991 гг. внесли не столько профессиональные историки, сколько непосредственные участники исследуемых событий - политические деятели, публицисты, философы, социологи, экономисты, журналисты, политологи и представители других социальных дисциплин.

Одной из первых попыток представить документальную хронику всего исторического периода с марта 1985 по август 1991 гг. является методическая публикация профессора Новосибирского государственного университета В.А. Демидова «Перестройка под взглядом историка»1. Однако при использовании сконцентрированного в ней комплекса материалов следует учитывать определенную тенденциозность данной работы: в комментариях и в отборе источников автор реализует одну точку зрения на события перестройки вне контекста, имеющегося в настоящее время целого спектра концепций этого процесса.

Историко-аналитический компонент присутствует в целом ряде работ представителей обществоведческих дисциплин, обращенных к различным аспектам перестройки. Особое место среди них занимают «Очерки рабочего движения в постсоциалистической России» Л.А. Гордона2, который характеризует процесс становления рабочего движения в период 1985-1991 гг. и анализирует его влияние на общественное развитие постсоциалистической России. Важную роль в рассмотрении «перестройки» играет появление работы

' Демидов В.А. Перестройка под взглядом историка: Методические указания по курсу «История России». -Новосибирск, 1993.

3 Гордон. Л.Д. Очерки рабочего движения в постсоциалистической России. - М., 1993.

Г.К. Селезнева', в которой поставлена задача исторического анализа всего периода с 1985 по 1992 гг. Особый интерес вызывают опыты обобщающей исторической характеристики «перестройки» как целостного и относительно завершенного процесса. Первая и наиболее значительная попытка такой исторической реконструкции предпринята В.В. Согриным2, который формулирует историческое содержание периода, его хронологические рамки и внутреннюю периодизацию с политологической точки зрения.

Отечественные ученые уделяли внимание и таким проблемам, как влияние проводимых в период перестройки комплексных преобразований на общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны, трансформацию социальной структуры общества, формирование новых социальных слоев населения и т.д. В этой связи следует отметить исследования таких авторов, как П.А. Игнатовский, Д.С. Сазанов и др.3.

Особый интерес вызывают исследования, раскрывающие специфику формирования, становления и развития социально-политических движений в РСФСР в период перестройки. Этими вопросами занимались такие исследователи, как В.М. Березовский, А.И. Скулов и т.д.4.

В советский период историографии детально и всесторонне исследовалась деятельность молодежных организаций. В этой связи особо следует отметить статьи, в которых делаются попытки исторического освещения развития молодежных движений. Так, основные направления деятельности неформальных молодежных объединений были выделены и проанализированы А. Марковым. История становления военно-патриотических, экологических и эколого-культурных движений освещается в исследованиях В.В. Грибанова и Г.И. Грибановой. К концу 1990-х гг. возрастает интерес к сущности КПСС, причинам, особенностям и итогам ее трансформации5.

В начале 2000-х годов выходит большое количество исследований, посвященных отдельным аспектам перестройки: деятельности КПСС6, полити-

1 Селезнев Г.К. Куда идешь Россия (процессы демократизации и проблемы возрождения России): Учебное пособие. - М., 1993.

2 Согрин В В. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994.

' Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. - М., 1998; Сазанов Д.С. Трансформация общественно-политического сознания советской интеллигенции в период перестройки.: дисс. канд. ист. наук. -Ижевск, 2012.

4 Березовский В.М. Движение диссидентов СССР в 60-х - первой половине 80-х годов. // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 615-621.; Скулов А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации, 1985-1996 гг.: дисс. канд. ист. наук.. - Воронеж, 1999.

5 Лапин A.A. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 19881991 гг.: дисс. какд. ист. наук. - М., 200!; Лысенко В.Н. Десять лег «Демократической платформе в КПСС» и эволюции партийной системы в России: доклад к заседанию круглого стола. - М., 2000.

6 Минаева Н.В. Организация учебного процесса на курсах повышения квалификации при коми обкоме КПСС в период "перестройки. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. № 2 (28): в 2-х ч. Ч. I. С. 134-138.

ческим и экономическим реформам1, политическим партиям и движениям2, Советам народных депутатов3, демократическим группам и движениям4, общественным отношениям5, деятельности СМИ6, отдельные работы посвящены распаду Советского Союза и его последствиям7. В это же время был издан ряд учебников и учебных пособий8, посвященных анализу событий перестройки, переосмыслению причин и последствий распада СССР. Кроме того, в сфере научных интересов исследователей оказались региональные особенности реформирования социально-экономической и общественно-политической жизни страны в период перестройки9.

Процессы перестройки нашли широкое и многоплановое отражение в зарубежной обществоведческой литературе и публицистике, в которой также содержатся существенные элементы исторического анализа. Это, прежде всего, работы М. Левина, М. Ферро, Д. Хоскинга и др10.

Следует отметить, что каких-либо серьезных научных исследований, посвященных реализации мероприятий периода перестройки в Смоленской области, нет. Имеются лишь отдельные публикации, в которых анализируются некоторые события политического и социально-экономического характера данного периода на региональном уровне, деятельность партий и общественно-политических движений в Смоленской области. В частности можно выделить работы П.И. Привалова, посвященные деятельности КПСС в период пе-

1 Панченко A.A. Разработка и реализация программы социальных реформ в Российской Федерации в условиях перестройки (1985-1991 гг.).: дисс. канд. ист. наук. - М, 2010.

2 Барабанов М.В. Партии и многопартийность в современной России; возникновение, основные тенденции развития. - М , 2011; Сербская О. В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.): дисс. канд ист. наук. - М., 2008. •

3 Абушахчанова 113. Реформирование высших органов власти советской представительной системы. 19851993 гг.: дисс. канд. ист. наук. - М.,2001; Матвеев M.H. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003 годах.: дисс. докт. ист. наук. - Самара, 2006.

4 Лапин A.A. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 19881991 гг.: дисс. канд. ист. наук - М., 2001.

5 Мусатов И.М. Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х - 1990-х гг. : дисс. канд. ист. наук - М , 2007; Сазанов Д.С. Трансформация общественно-политического сознания советской интеллигенции в период перестройки: дисс. канд. ист. наук. - Ижевск, 2012.

6 Муравьев Д.Н. Провинциальная пресса и цензура в период Перестройки 1985 - 1991 годов. Жизнь провинции как феномен духовности: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 12-14 ноября 2009 г. Н,Новгород / под ред. Фортунатова Н.М. - Н.Новгород, 2010; Устинкин С., Ульмаева JI. Перестройка и гласность (об источниках формирования современной политической коммуникации власти и общества в России). // Власть. - 2009. - № 10. - С. 24-27.

7 Пиценко О.В. Распад Советского Союза: ретроспективный взгляд в 90-е гг. XX в. // Научный потенциал регионов на службу модернизации. - 2013. - № 1. - С. 84-90; Медведев P.A. Советский Союз: Последние годи жизни: Конец советской империи. - М. 2010.

8 Безбородое А., Елисеева В., Шестаков В. Перестройка и крах СССР. 1985-1993. - СПб., 2010.; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг. / Учебное пособие. - М. 2010; Юрьев А.И. Новейшая история России февраль 1917 г. - начало XXI. - М. 2010 и др.

9 Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985-1991 гг.: дисс. докт. ист. наук. - Кемерово, 2007, Мишучкова A.B. Отношение общества к социально-политическому курсу «Перестройки» (19851991 гг.) на региональном уровне (по материалам Оренбургской области). .: дисс. канд ист. наук. - Оренбург, 2013.

10 Левин М. Феномен Горбачева. Историческая интерпретация. - М., 1989; Ферро М. Истоки перестройки. -М, 1991., Хоскинг Д. Пробуждение Советского Союза. - М., 1992.

рестройки и созданию первых оппозиционных партий. В 1997 г. выходит справочное издание содержащее данные о региональных организациях общероссийских политических партий и общественных объединений, зарегистрированных и действовавших в Смоленской области. В работах В.В. Семенова, В. Коренева отображается история, а также причины кризиса комсомольского движения в 1985-1991 гг. на примере смоленской областной комсомольской организации1. Отдельные работы, опубликованные в смоленской прессе, были посвящены биографиям и деятельности руководителей Смоленской области2, в котором на основе неиспользованных ранее документальных материалов федеральных, региональных и ведомственных архивов представлены биографические сведения советских и партийных руководителей Смоленской области периода перестройки.

Проведенный историографический обзор показал, что с 2011 г. в периодической печати не было издано ни одной работы анализирующей различные события эпохи перестройки на территории Смоленской области.

Таким образом, большинство работ, посвященных событиям «перестройки», носят обобщающий характер. Сама «перестроечная» эпоха нередко анализируется в рамках хронологически более широкого исторического контекста, хотя практически все авторы признают качественную обособленность периода 1985-1991 гг. При этом историографические труды по исследуемому периоду принадлежат не только историкам, но также и экономистам, публицистам, мемуаристам. Отдельные факты, приводимые учеными, не дают целостного представления об общественно-политическом развитии Смоленской области в период перестройки 1985-1991 гг.

Источниковая база исследования представлена разнообразными источниками, отражающими общественно-политическую жизнь и позволяющими проанализировать деятельность партийных и советских органов государственной власти, областной партийной организации КПСС, а также общественно-политических организаций и движений Смоленской области. Все источники, используемые в диссертационном исследовании, можно классифицировать по видовой принадлежности на делопроизводственные документы, документы политических партий, законодательные акты, периодическую печать, источники личного происхождения.

Центральное место занимает такой важный вид источников, как делопроизводственные документы. Среди этой группы источников можно вы-

1 Привалов П.. Разрушители? Десять лет назад в Смоленске появилась первая организованная оппозиция КПСС // Смоленск. - 1999. - №1. - С. 10-12; Он же. ГКЧП по-смоленски: двадцать лет спустя. // Смоленск. -1999. - №8. - С. 12-15.; Партии и общественно политические объединения Смоленской области: Справочник. / Под общей ред. A.A. Грибкова. - Смоленск. - 1997; Семенов В.В. Причины кризиса ВЛКСМ: региональный аспект, на примере материалов Смоленской области. // Образование, культура, просветительство в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества «Знание» России. - Смоленск. - 2007. - С. 98-101, Коренев В. Поколение с трудной судьбой / Смоленск. - 2008. - № 8. - С. 2-5.

2 Руководители Смоленской области (1917-1991 годы). Биографический справочник. - Смоленск. - 2008.

делить протокольные документы (протоколы и резолюции заседаний исполкомов, областных и районных съездов Советов, конференций, собраний), распорядительную документацию (постановления центральных и местных органов власти); информационные документы (карточки по учету районных съездов Советов, анкетные листы райисполкомов и горисполкомов, списки членов райисполкомов и горисполкомов, делегатов местных съездов Советов, информационные бюллетени и сводки центральных и местных органов власти); отчетные документы (доклады местных органов власти в вышестоящие инстанции), деловую переписку центральных и местных органов власти (письма и телеграммы). Среди источников данной группы наибольшее внимание было уделено директивным материалам и распоряжениям центральных и местных органов по общественно-политическим и социально-экономическим вопросам в Смоленской области, делопроизводственной документации центральных и местных органов власти и управления, хозяйственных органов по вопросам общественно-политического развития региона. Делопроизводственная документация позволяет проанализировать организацию общественно-политической жизни в центре и на местах, в ходе реализации материалов перестройки.

Важной группой источников, на основе которых можно проследить развитие общественно-политических процессов периода перестройки являются партийные документы, включающие в себя материалы и постановления Пленумов ЦК КПСС, распоряжения Центрального комитета партии, инструкции и распоряжения о деятельности партии, по которым можно проследить деятельность партийных и советских органов власти по вопросам созыва очередных съездов партии, проведения выборов народных депутатов СССР, внесения изменений в Конституцию СССР, Устав Коммунистической партии Советского Союза и т.д. Кроме того, в исследовании были использованы документы других политических партий: Смоленской областной организации Российского Христианско-демократического движения (РХДД), Ершичской территориальной организация социал-демократической партии России (ЕО СДПР) и Либерально-демократической партии России (ЛДПР)1.

Основная масса делопроизводственных и партийных источников была извлечена нами из фондов региональных архивов: из Государственного архива Смоленской области (ГАСО): Ф. Р-2361 (Исполнительного комитета Смоленского областного Совета народных депутатов); Ф. Р-3 (Вяземского городского Совета и исполнительного комитета Вяземского городского Совета народных депутатов); из Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО): Ф. 6 (Смоленского областного комитета КПСС), Ф. 16 (Смоленского городского комитета КПСС), Ф. 89 (Смоленского областного комитета ВЛКСМ), Ф. 118 (Смоленского горкома ВЛКСМ). Большая часть

' ГАНИСО. Ф. 2776. Ф. 2779. Ф. 2792.

использованных нами делопроизводственных источников и источников политических партий отложилась в фондах Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). Прежде всего, это источники, содержащиеся в фондах партийных органов власти1, комсомольских организаций2. Кроме того, ряд делопроизводственных документов был извлечен из фондов политических партий3, общественных организаций4. В общей сложности в исследовании использовано 19 фондов, из которых извлечено и использовано 223 единицы хранения.

При анализе архивных источников необходимо учитывать, что значительная часть документов ранее не использовалась, либо использовалась частично, поскольку вопросы общественно-политические процессы перестройки на примере Смоленской области не выступали предметом научных исследований. Эта группа определяет комплекс делопроизводственных источников по теме исследования: переписка Смоленского обкома, Смоленского облисполкома как с центральными, так и с местными заинтересованными органами и организациями по вопросам общественно-политического развития; протоколы, выписки из протоколов заседаний местных государственных, партийных и хозяйственных органов; материалы региональных общественно-политических организаций и т.д. Данные документы позволяют выяснить нюансы общественно-политических процессов Смоленской области, которые не освещались в делопроизводственной документации.

Вместе с тем, определенное количество делопроизводственных источников, содержится в сборниках документов, содержащих основные решения партийных съездов, стенограммы партийных конференций, нормативно-правовые акты исследуемого периода5, справочниках партийного работника , сборников посвященных политическим партиям и движениям .

В исследовании использован и такой вид источников, как законодательные акты, представленные Законами Союза ССР, постановлениями центральных и местных органов власти (Съездов, Пленумов, Конференций). Данная группа источников дает представление об официальных правительст-

1 ГАНИСО. Ф. 6, Ф. 16.

2 ГАНИСО. Ф. 82. Ф. 89, Ф. 118, Ф. 2785.

3 ГАНИСО. Ф. 2776, Ф. 2779, Ф. 2792.

" ГАНИСО. Ф. 2780, Ф. 2781. Ф. 2784, Ф. 2786, Ф. 2790, Ф. 2791, Ф. 2839.

5 Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, выпуски 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 годов. - М , 1986-1990 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Том 15. - М., 1989.; КПСС о перестройке: сборник документов / сост.: В.М. Лавричев, Ю.К. Малов, T.T. Попов. - М., 1988, О коренной перестройки управления экономикой. Сборник документов - М., 1988.

6 Справочник партийного работника, выпуски 26-80. - М , 1986-1991.

7 Неформальная Россия. О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника). - М. - 1990.; Новые общественно-политические движения и организации СССР. Документы и материалы Часть 1-Ш. - М.: Политиздат, 1990.; Россия сегодня: Политический портрет в документах. (19851990) - М., 1991.; Справочник. Политические партии, движения и блоки современной России. - Н.Новгород, 1993.; Партии и общественно политические объединения Смоленской области: Справочник. / Под обшей ред. A.A. Грибкова. - Смоленск. - 1997.

венных установках в отношении общественно-политических преобразований РСФСР на этапе перестройки. Эти документы позволяют проследить сложный процесс реформирования советского партийно-государственного аппарата, а также общественно-политической структуры в 1985-1991 гг.

Особый интерес представляют законодательные акты, обеспечивающие правовую основу мероприятий перестройки. К ним относятся Конституция СССР, принятая Верховным Советом СССР 7 октября 1977 г., Закон СССР от 1 декабря 1988 г. «О выборах народных депутатов СССР», Закон СССР от 10 апреля 1990 г. «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик», Постановление Секретариата ЦК КПСС от 10 ноября 1989 г. «О развитии в СССР сети малых и средних предприятий», Указы Президента России от 6 ноября 1991 г. «О деятельности КПСС и КП РСФСР» и «О приостановлении деятельности КП РСФСР» и другие.1

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы центральных и местных газет. Из местных газет выделим: «Рабочий путь» за 1980-1992гг.; «Смоленские новости» за 1991 г.; «Ленинский путь» за 19841991 гг.; и журналов: «Известия ЦК КПСС» за 1985-1991 гг.; «Политическая информация» за 1984-1990 гг.» «Край Смоленский» за 1991 г. и другие. К материалам центральной и местной прессы и к содержащейся в них информации с учетом идеологических установок у автора было критическое отношение.

Значительное место в исследовании занимает такая группа источников личного происхождения, это воспоминания деятелей партийного и советского аппарата — активных участников общественно-политических событий 1985-1991 годов М.С. Горбачева2, Б.Н. Ельцина3, Е.К. Лигачева4, Э.А. Шеварднадзе5, А.Н. Яковлева6 и других.7

Среди мемуаров руководителей Смоленской области следует особо выделить воспоминания первого секретаря смоленского обкома в 1969-1987 гг. И.Е. Клименко, который проанализировал социально-экономическое развитие региона на первом этапе перестройки (1985-1987 гг.), в т.ч. дал оценку деятельности партийных и советских органов по внедрению новых форм хо-

1 Ведомости ВС СССР. 1977. № 41. Ст. 617, Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1988. № 49. Ст. 729, Ведомости СНД и ВС СССР. 1989. № 25. ст. 490, Известия ЦК КПСС. 1989. № 12. С. 14-16, Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1991 г. №34. ст. 1134.

2 См.: Горбачев М С. Годы трудных решений. 1985-1992. М , 1993.; Он же. Избранные речи и статьи, (т. 1-7. 1986-1990). М., 1993.; Он же. «Понять перестройку... Почему это важно сейчас». - М., 2006.

3 См.: Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. - М., 1990.; Он же. «Записки Президента». - М., 1994.

4 См.: Лигачев Е. К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992; Лигачев Е.К. Предостережение. - М., 1998.

5 См.: Шеварднадзе Э. А. Мой выбор: В защиту демократии и свободы. - М., 1991.

6 См.: Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. - М., 1991; Он же. Реализм - земля перестройки. - М., 1990.; Он же. Предисловие. Обвал. Послесловие. - М., 1992.; Он же. Омут памяти. От Столыпина до Путина: в 2-х книгах. - М., 2001. Кн. 2.; Он же. Перестройка: 1985-1991. Неизданное, малоизданное, забытое. - М., 2008.

7 См.: Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России. - М.: 2006.; Рыжков Н.И. Перестройка: История предательства - М., 1992; Собчак А. А. Хождение во власть. - М, 1991.

зяйствования на региональном уровне.' В 2012 г. были опубликованы мемуары последнего председателя исполкома Смоленского Совета народных депутатов А.И. Орлова2, в которых отображаются политические и экономические процессы в Смоленской области в последние десятилетия советской власти.

Деятельность смоленской областной организации ВЛКСМ, ее взаимодействие в период перестройки с партийными органами подробно освещается в сборнике воспоминаний руководителей и участников регионального комсомольского движения «Так это было. Смоленский комсомол в воспоминаниях современников».3

Использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам и источникам происхождения, создали условия для комплексного изучения данной темы. Все вышеперечисленные источники составили основную базу диссертационного исследования и позволили раскрыть сложные процессы общественно-политического развития Смоленской области в период перестройки в 1985-1991 гг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, выработанные автором, а также обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы в процессе разработки учебных и учебно-методических пособий по истории России конца XX века, подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории Смоленской области 1985-1991 гг. Практический опыт проведения преобразований на государственном и региональном уровне в период перестройки может быть интересен и полезен руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- партийные и советские органы Смоленской области поддержали программу преобразований в рамках перестройки, которая предлагала ускорение социалистического строительства путем изменения методов управления народным хозяйством;

- провозглашение в 1987 г. курса на демократизацию и развитие самоуправления привело к формированию различных региональных общественно-политических движений и кризису смоленской областной партийной организации, что проявилось в массовом выходе граждан из состава КПСС на рубеже 1990-1991 гг.;

— отношение населения Смоленской области к изменениям в процессе перестройки носило двойственный характер: с одной стороны наблюдалось разочарование в коммунистической партии, которое проявилось помимо массо-

' См.: Клименко И.Е. Ответ историку. - Смоленск, 1994; Он же. Думы о былом. - Смоленск, 1994.

2 См.: Орлов А.И. Все минется - правда останется. Смоленск: 1961-1991. Записки непостороннего. - Смоленск. 2012.

3 См.: Новиков С.А., Муханов С.Б., Великанов М.И. и др. Так это было. Смоленский комсомол в воспоминаниях современников. - Смоленск, 2004.

вого выхода из состава КПСС в создании различных общественно-политических движений либерально-демократической направленности, а с другой сохранилось доверие к государственной власти в целом, о чем свидетельствуют, например, результаты референдума 17 марта 1991 г. о сохранении СССР, а также отрицательное отношение основной массы населения к августовскому путчу 1991 г.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и основные идеи работы были представлены на международных, общероссийских и региональных научных конференциях (Смоленск 2011, 2012, 2013, 2014; Вязьма, 2013; Москва, 2012, 2014; Москва-Луганск, 2011, 2012, 2013; Воронеж, 2011, 2014; Дзержинск, 2012; Казань, 2011; Липецк, 2014; Новосибирск, 2012; Самара, 2012; Уфа, 2013; Могилев, 2014); конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2012) Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и отражены в 12 публикациях диссертанта в т.ч. в трех публикациях в журналах, рецензируемых ВАК (2013, 2014, 2015), а также главах двух коллективных монографий (Новосибирск, 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности и новизны выбранной темы; определены хронологические и территориальные рамки; сформулированы цель и задачи диссертационного исследования; проанализированы историография и источниковедение проблемы.

В первой главе - "Кризисные явления в Смоленской областной партийной организации и областной организации ВЛКСМ", анализируются кризисные явления в Смоленской областной организации КПСС и ВЛКСМ накануне и в период перестройки.

В первом параграфе диссертантом раскрываются особенности социально-экономического и общественно-политического положения в Смоленской области накануне перестройки.

Диссертант, проанализировав социально-экономическое развитие региона, пришел к выводу, что в Смоленской области к 1985 г. отчетливо проявились такие негативные явления, как дефицит продовольственных и непродовольственных товаров; низкая производительность труда на предприятиях и в сельском хозяйстве; недостаточная фондоотдача.1 Социалистическая система хозяйствования достигла максимальных высот в сфере индустриального развития, однако политическая элита не готова была формулировать новые зада-

1 Государственный архив новейшей истории Смоленской области (далее ГАНИСО). Ф. 6. Оп. 62. Д. 68. Л. 29, Ф. 6 Оп. 68. Д. 103 Л. 44, Ф.6. Оп.68. Д.37. Л.42.

чис учетом требований постиндустриального общества.' Более того административно-командная система управления не позволяла отказаться от социалистической формы хозяйственного развития в пользу более эффективных форм. Это замедляло темпы осуществления научно-технической революции и не способствовало переходу к расширению производства технологий постиндустриального общества.

Наряду с социально-экономическими проблемами налицо проявился кризис политической системы советского общества, и это было видно по Смоленщине. Характерной чертой советской системы на данном этапе стало противоречие между внешним демократизмом и бюрократической сущностью государственного управления. Ограничение демократии, административно закрепленные нравственные ценности «социальной справедливости», отчуждение трудящихся от собственности и от власти, подавление личности обусловили бюрократизацию как государственного механизма, так и партии, профсоюзов, комсомола, общественных организаций. Провалы в социально-экономической сфере заменялись пропагандистскими кампаниями, в который подключали народ и навязывались кампании во внешней политике, направленные на падение престижа советского государства на мировой арене. Представители Смоленской области накануне и в начале перестройки принимали участие в разрешении военных конфликтов и оказании иной помощи иностранным государствам. В результате на региональном уровне были широко распространены антивоенные настроения.

Проанализировав основные тенденции социально-экономического и общественно-политического развития Смоленской области накануне перестройки, диссертант пришел к выводу, что отдельные проявления кризиса привели к проявлениям недовольства среди населения региона. В связи с этим программа перестройки, озвученная на апрельском пленуме 1985 г. и предполагавшая выход страны из изоляции, экономическую и политическую свободу, проведение модернизации советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы и т.д., нашла широкий отклик среди населения Смоленской области, которое активно обсуждало проекты предлагаемых преобразований и надеялось на перемены к лучшему.

Во втором параграфе диссертант раскрыл специфику деятельности КПСС в 1985-1991 гг. и определил причины, проявления и последствия падения ее престижа в Смоленской области.

Диссертант выделяет и анализирует три ключевых этапа развития коммунистической партии в эпоху перестройки с учетом целей и задач, стоявших

' См.: Безбородое А. Перестройка и крах СССР. 1985-1993. - СПб.: 2010. С. 46.

перед КПСС в 1985-1991 гг., специфики общественно-политической жизни страны и политическим положением парторганизаций в Смоленской области.

На первом этапе (1985-1986 гг.) КПСС была провозглашена стратегия ускорения социально-экономического развития страны и перестройки, что было с воодушевлением воспринято коммунистами Смоленской области, что подтверждается увеличением численности смоленской парторганизации. Деятельность местных партийных организаций была направлена на решение социально-экономических проблем региона, укрепление партийной дисциплины, обновление руководящих кадров и работников аппарата партийных комитетов Смоленской области.1

Второй этап (1987-1988 гг.) ознаменовался принятием решений, направленных на демократизацию общегосударственной и региональной партийной структуры, гласности в деятельности партийных органов власти, самостоятельности трудовых коллективов и Советов, что повлияло на все сферы партийной жизни Смоленской области. На данном этапе была осуществлена реорганизация отраслевых отделов региональных партийных органов при увеличении роли выборного партийного актива. Этот процесс сопровождался проведением дискуссий по ключевым вопросам развития государства в целом и Смоленской области в частности.2 На собраниях, пленумах и партийных конференциях региона руководящие кадры начали подвергаться критике. Увеличение недовольства в обществе ходом перестройки повлекло уменьшение роста численности коммунистов смоленской областной партийной организации.

На третьем этапе (1989-1991 гг.) были осуществлены выборы народных депутатов СССР, в ходе которых коммунисты получили возможность открыто выражать и отстаивать различные точки зрения по важнейшим общественно-политическим вопросам. Начался активный выход из партии членов смоленской парторганизации, ухудшилась партийная дисциплина в регионе. В течение 1990 г. резко снизилось влияние местных партийных комитетов Смоленской области на государственные и хозяйственные органы, которые к началу 1991 г. утратили руководящую роль в политической системе.

В третьем параграфе диссертант раскрыл сущность процессов ликвидации ВЛКСМ и их специфику в Смоленской области.

Проанализировав документы и материалы, характеризующие деятельность комсомола в Смоленской области в период перестройки, диссертант пришел к выводу, что для ВЖСМ вторая половина 1980-х годов - это время лихорадочного поиска путей выхода из глубокого кризиса, попыток модерни-

' Смоленская областная партийная организация накануне XIX Всесоюзной партийной конференции (19801988 гг) //Политическая информация. 1988. № 12. С. 2-5.

2 ГАННСО Ф. 6. Оп. 76. Д. 49. Л. 16-50, Ф. 6. Оп. 68. Д. 103. Л. 103-108.

' См.: Матвеев М. Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003 годач. Автореферат дисс. докт. ист. наук. - Самара, 2006.

зировать комсомольскую организацию, согласно запросам времени.' Процесс постепенного реформирования комсомола, на который была сделана ставка, не оправдал себя. Во многом причиной этого послужила несвоевременность принятия антикризисных мер, лишь констатирующих имеющиеся проблемы в социально-экономическом и политическом развитии советского государства и общества. Партийные комитеты пытались перестроить работу комсомола, задачи которого в итоге сводились к улучшению производственной деятельности в регионе.2 Попытка создать на базе ВЛКСМ новую молодежную организацию, действовавшую на добровольных началах - Ленинский Коммунистический Союз Молодежи РСФСР (ЛКСМ), а затем и Российский союз молодежи (РСМ) успеха не имела.

Кризис комсомола второй половины 1980-х - начала 1991 г. был неотъемлемой частью общего кризиса советского государства, охватившего в это время практически все сферы общественной жизнедеятельности. Комсомол оказался не в состоянии удержать молодежь в сфере своего влияния, а обострение экономического кризиса, падение авторитета КПСС, усиление сепаратистских настроений в союзных республиках, а также желание поделить материальное наследие ВЛКСМ между субъектами федерации привели к его самороспуску.

Вторая глава "Реорганизация Советов и иных государственных структур в период Перестройки" посвящена исследованию вопросов реорганизации Советов и иных государственных структур в 1985-1991 гг., особое внимание уделяется вопросам демократизации советских органов власти на примере проведения выборов в Советы народных депутатов Смоленской области.

В первом параграфе рассматриваются кризисные явления в советской системе управления в период перестройки. Диссертант, анализируя специфику организации деятельности советских органов государственной власти в Смоленской области в 1985-1991 гг., обосновывает, что с началом перестройки встал вопрос о необходимости их реформирования в духе его обновления, не затрагивая сложившихся основ системы Советов в целях создания условий для того, чтобы действующие советские законы исполнялись в полном объеме.

В 1986 г. вышло Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем совершенствовании партийного руководства Советами народных депутатов»3, в котором указывалось на «необходимость проведения курса на повышение само-

1 См.: Мухамеджанов М. М. От перестройки к самороспуску: комсомол в 19S5-1991 гг. К 90-летию создания ВЛКСМ. - М.: 2008.

2 См.: Семенов В. В. Трансформация отечественного молодежного движения на рубеже 1980-х - 1990-х годов. Кризис н распад ВЛКСМ. // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. - Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 264.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988) 9-е изд - М 1989 -Т.15.-С. 309

стоятелыгости, активности и инициативы Советов, на избавление представительных органов от мелочной опеки партийных органов, на недопустимость принятия решений, входящих в компетенцию Советов партийными комитетами, на создание условий для более полной реализации демократических принципов деятельности Советов». XXVII съезд партии, в феврале - марте 1986 г. предпринял попытку демократизации политической и общественной жизни, борьбе с недостатками в работе КПСС, общественных организаций и органов государственной власти СССР, борьбе с консерватизмом и бюрократизмом и обновлению основных областей жизни и подходов во внешней политике, обозначив задачу обновления состава Советов, внесения корректив в избирательную практику. XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС (1988 г.) назвала в качестве решающего шага обеспечение полновластия Советов как основы социалистической государственности и самоуправления, что на региональном уровне привело к расширению самостоятельности СНД в сфере решения хозяйственных, социальных и иных вопросов, а также усилению их ответственности за экономическое и социальное развитие подведомственных территорий и трудовых коллективов.1 При этом перестройка незначительно коснулась стиля и методов организационной работы сельских советов Смоленской области.

Анализ документов и материалов позволил диссертанту сделать вывод, что в период перестройки произошла демократизация и обновление советской системы, в Смоленской области возникла реальная возможность для возникновения на базе местных Советов органов местного самоуправления. В то же время накопившиеся за годы «застоя» проблемы быстро заслонили структурные перемены.

Во втором параграфе исследуются изменения в кадровом обеспечении управленческих органов и раздел имущества партийных и советских органов в Смоленской области в период перестройки.

В диссертации показано, что к началу 1980-х гг. кадровое обеспечение советских органов было основано на номенклатурном принципе подбора кадров, предполагавшем, прежде всего, идейную подготовку и стремление сделать карьеру над профессионализмом при назначении на государственные должности.2 Во многом это было вызвано отсутствием системы общественного контроля над формированием государственных органов и органов местного самоуправления. В результате партийная номенклатура советского государства носила закрытый характер, не позволявший обществу контролировать объем полномочий и привилегий партийных и советских чиновников в

1 См.: Котляров М. В. Идейно-политические процессы в организациях КПСС Западной Сибири в период перестройки (1985-1991 гг.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Сборник научных статей. Вып. 3 / Науч. ред. В.И. Шишкин. — Новосибирск: 2012. С. 240.

2 См.: Мельниченко О. В. Кризис системы управления КПСС 1985-1991 годов в Пензенской области: автореферат .чисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2006.

центре на местах. В свою очередь это приводило к тому, что движения внутри чиновничьего аппарата были скрыты от рядовых граждан, нарушая принципы внутрипартийной демократии, выборности и сменяемости руководящего состава и т.д. Несмотря на регулярные кадровые перестановки во всех эшелонах власти в середине 1980-х гг., большая часть партийной и советской номенклатуры на местах игнорировала решения высшей власти. В связи с этим начало перестройки в СССР неизбежно вело к кадровым изменениям. В первую очередь необходимо было осуществить естественное омоложение кадров руководящей номенклатуры. Кроме того, новый генсек был заинтересован привести к руководству регионами тех, кому он мог доверять. Однако в Смоленской области реального омоложения кадров партийных и советских органов власти так и не произошло. Фактически это стало следствием искусственного омоложения кадров в доперестроечный период, когда в состав номенклатуры вошли комсомольские работники - родственники и приближенные партийных функционеров брежневской эпохи. Прекращение квотирования по возрасту после 1985 г. освободило высшую законодательную власть страны, как от комсомольцев, так и от квотируемых молодых рабочих и колхозников. К середине 1987 г. экономические и политические преобразования затронули все категории населения, включая партийно-бюрократический аппарат, что привело к расслоению партийно-хозяйственной номенклатуры в соответствии с ценностными установками ее конкретных представителей.' Это окончательно убедило партийно-советскую верхушку в необходимости предобразования методов осуществления кадровой политики советского государства и необходимости перестройки аппарата управления с учетом новых социально-экономических реалий.

В диссертации сделан вывод, что за годы перестройки были проведены мероприятия по повышению роли Советов как органов социалистической власти, при этом руководящая роль партии сохранялась. Для создания обстановки демократизации работы партийных органов были предусмотрены альтернативные выборы и тайное голосование при выборе ответственных партийных работников. Однако обстановка гласности, учета мнения коллективов на данном этапе не стали основным правилом при решении вопросов подбора к расстановке руководящих кадров.

В третьем параграфе освещается политическая борьба в Смоленской области в процессе проведения выборов съезда народных депутатов.

Диссертант приходит к выводу, что в целом социально-политическая обстановка в Смоленской области накануне и в день выборов была удовлетворительной. На партийных собраниях, встречах избирателей с кандидатами в народные депутаты, в трудовых коллективах коммунисты и трудящиеся в основном одобряли ключевые положения проекта Платформы ЦК КПСС в

' ГАСО. Ф.2361. Оп. 15 Д. 867. Л. 37-50.

XXVIII съезду партии. Вместе с тем отмечалась некорректность отдельных ее разделов, половинчатость предлагаемых мер по оздоровлению обстановки в партии и стране. Многими высказывались мнения о необходимости создания Компартии России и всех республиканских политических институтов, укрепления партийного руководства в райкоме, горкома и обкоме КПСС, структуры и численности их аппарата, целесообразности проведения отчетов и выборов в парторганизациях после XXVIII съезда КПСС. В то же время в Смоленской области остро ставился вопрос о необходимости принятия более решительных мер по стабилизации общественно-политической обстановки в стране, наведению правопорядка и дисциплины, повышения персональной партийной и государственной ответственности руководящих кадров за решение этих вопросов.

В третьей главе "Создание и деятельность альтернативных общественно-политических организаций в Смоленской области" анализируется специфика создания и функционирования альтернативных общественно-политических движений в Смоленской области и их влияние на демократические процессы в регионе.

В первом параграфе раскрываются особенности возникновения политических движений и их деятельности в Смоленской области. Диссертант обращает внимание на то, что реформы второй половины 1980-х гг. радикально изменили отношение к политике в российском обществе. Политическое участие стало способом проявления гражданского отношения к реформам. В диссертации обращается внимание на то, что неспособность власти справиться с насущными социально-экономическими проблемами региона, внутрипартийные противоречия неизбежно вели к появлению новых альтернатив общественно-политического развития страны. В преддверии политических преобразований партийные функционеры стали отмечать, что КПСС не должна бояться многопартийности, поскольку партия заинтересована в том, чтобы социальные слои, группы вносили свой вклад в формирование политической перестройки СССР как правового государства. Выдвигалась также позиция, согласно которой многопартийность, позволит гарантировать полную свободу мнений при обсуждении всех существовавших в стране проблем.' В итоге с либерализацией политического режима в конце 1985 - начале 1986 г. в политической системе стали возникать и различные объединения граждан, для которых был характерен критический настрой к существовавшей системе власти, а также стремление построить социализм «с человеческим лицом».

В Смоленской области в ходе перестройки из неформальных организаций образовались первые общественные движения и политические партии: Смоленский народный фронт, депутатская группа областного совета «Демо-

1 См : Лапин А А. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988-1991 гг. дисс. канд. ист. наук. - М., 2001.

кратическое движение», демократическая группа горсовета «Демократическая Россия», группа «Демократическая инициатива», клуб избирателей «Демократическая Россия», областное движение «Демократическая Россия», Демократическая партия Россия, Республиканская партия России, Социал-демократическая партия России, Российское христианско-демократическое движение. Однако эти группы еще не были достаточно сформированными и многочисленными и не могли претендовать на руководящую роль управления в стране.

Во втором параграфе освещаются особенности становления и развития неформальных организаций в Смоленской области. Диссертант обращает внимание на то, что курс на обновление общества, объявленный руководством КПСС в апреле 1985 года оказал серьезное влияние на общественное сознание и вызвал нарастание широкой массовой активности по формулированию альтернативных предложений по всем направлениям развития общественной жизни, что привело к возникновению и развитию неформальных общественных движений в советском государстве. В диссертации отмечается, что к середине 1987 г. по данным бюро Смоленского обкома в области было зарегистрировано 19 названий различных неформальных объединений и групп.1

Период перестройки (1985-1991 гг.) характеризовался возникновением и массовой мобилизацией общественных движений, массовой поддержкой населением демократических преобразований в Смоленской области. Это был период новых политических, культурных, социальных и социально-психологических возможностей для возникновения общественных движений на региональном уровне. Перестройка стала также периодом формирования новых образцов политического поведения, периодом массового политического участия, создания новых политических институтов и объединений смолян и жителей Смоленской области, их массового участия в альтернативных выборах. 2 Программы большинства демократических групп, действовавших в регионе, были практически неразличимы, и ни одна партия или группа не была достаточно сильна, чтобы влиять на решения руководства Смоленской области. В то же время региональное демократическое движение обладало такой силой и нередко демонстрировало свою способность проявлять ее, организуя массовые митинги, кампании в региональных средствах массовой информации и т.п. Однако следует отметить, что очень трудно точно выявить всех участников демократического движения Смоленской области, в которое по общему мнению, входили многочисленные партии, группы и клубы, несмотря на все различия признававшие свою демократическую ориентацию.

1 ГАНИСО. Ф. 6. Оп. 80. Д. 26. Л. 239-240.

2 См.: Данилов А. А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. Краткий справочник лектора. — М.:1991

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы. В начале 1980-х гг. СССР оказался в системном кризисе, который проявился во всех сферах социально-экономической и общественно-политической жизни. К 1985 г. руководство страны стало осознавать необходимость кардинальных перемен как залога успешного развития страны в будущем.

Цели перестройки, озвученные на Пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г., подразумевали выход страны из изоляции, ее включение в общий поток цивилизации, экономическую и политическую свободу. Новый курс предполагал проведение модернизации советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы; ускорение темпов продвижения по социалистическому пути на основе эффективного использования достижений научно-технического прогресса, активизации человеческого фактора и изменения порядка планирования. Главным средством для достижения этой цели должно было стать существенное ускорение социально-экономического развития общества.

Перестройка изменила направления развития РСФСР, оказав серьезное влияние на общественно-политическое развитие Смоленской области: произошла трансформация руководящей политической роли КПСС; были проведены мероприятия по повышению роли Советов как органов социалистической власти при сохранении руководящей роли КПСС; были предусмотрены альтернативные выборы и тайное голосование при выборе ответственных партийных работников. Однако либерализация и демократизация общественно-политической жизни на общегосударственном и региональном уровне привела к тому, что взаимоотношения центральной власти и органов управления Смоленской области стали осуществляться путем борьбы за политическое лидерство и материальные ресурсы, что привело к разрушению их продуктивного сотрудничества.

Курс на обновление общества объявленный руководством КПСС в апреле 1985 г. оказал серьезное влияние на общественное сознание и вызвал нарастание широкой массовой активности по формулированию альтернативных предложений по всем направлениям развития общественной жизни. Это привело к возникновению и развитию неформальных общественных движений в Смоленской области. Перестройка стала периодом формирования новых образцов политического поведения, периодом массового политического участия, создания новых политических институтов и объединений жителей региона, их массового участия в альтернативных выборах. Программы большинства демократических групп, действовавших в регионе, были практически неразличимы, и ни одна партия или группа не была достаточно сильна, чтобы влиять на решения руководства региона. В то же время региональное демократическое движение обладало такой силой и нередко демонстрирова-

ло свою способность проявлять ее, организуя массовые митинги, кампании в региональных средствах массовой информации и т.п. Однако, трудно точно выявить всех участников демократического движения Смоленской области, в которое по мнению диссертанта, входили многочисленные партии, группы и клубы, несмотря на все различия признававшие свою демократическую ориентацию. В целом в период перестройки произошла демократизация и обновление советской системы, возникла реальная возможность для возникновения на базе местных Советов органов местного самоуправления. В то же время накопившиеся за годы «застоя» проблемы быстро заслонили структурные перемены.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Иванов A.M. Проблемы организации и проведения всесоюзного референдума 17 марта 1991 г. (на примере Смоленской области). // Федерализм. М., -2013. №1. - С. 191-196 - 0,5 п.л.

2. Иванов A.M. Возникновение в КПСС политических движений и их деятельность. // Научные ведомости Белгородского государственного университета: История, Политология, Экономика, Информатика. 2014. № 8(30). — С. 101-110-0,5 п.л.

3. Иванов A.M. Партийные и советские органы в период перестройки (на примере Смоленской области) // Федерализм. М., — 2015. №1 (77). - С. 161168-0,5 п.л.

Монографии:

1. Иванов A.M. Государственное управление и общественно-политическая жизнь в Смоленской области: особенности организации и проблемы функционирования в период перестройки // История формирования и функционирования Российских региональных органов управления / Давыдов А.Ю., Иванова Е.А., Кочергин И.А., Купченко К.В, Лисаченко О.В., Никитина Н.В., Хвостова И.А. коллективная научная монография. / Под общ. ред. К.В. Купченко - Новосибирск, 2013. - С. 117-135 - 1,8 п.л.

2. Иванов A.M. Особенности организации и осуществления государственного управления в Смоленской области в период перестройки (1985-1991) // Управление и хозяйственное развитие Смоленского региона (историко-экономические исследования) / Александров C.B., Иванова Е.А., Купченко К.В, Кононов В.А., Никитина Н.В., Новосельцева Т.И., Стерлягов A.A., Яроцкая Е.В. Монография. / Под общ. ред. К.В. Купченко - Новосибирск, 2013. - С. 239-264 - 2,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Иванов A.M., Иванова Е.А. Бухгалтерский учет в СССР в эпоху перестройки (1985-1991 гг.). // Актуальные проблемы историко-экономической науки (сборник научных трудов участников 4-й Межвузовской конференции, приуроченной к 105-летию Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова) выпуск четвертый. — М., 2012. - С. 86-92 — 0,6 п.л.

2. Иванов A.M. Воспитательное значение антиалкогольной кампании в период перестройки (1985-1991 гг.) на примере Смоленской области. // Современные проблемы гуманитарных и общественных наук. Серия «Патриотическое воспитание в техническом ВУЗу: материалы V международной научно-практической конференции, 27 ноября 2014 г. (Воронеж) / ФГБОУ «Воронежский государственный университет инженерных технологий». - Воронеж, 2014. - С. 84-96 - 0,7 п.л.

3. Иванов A.M. Падение престижа руководителей Смоленской области в период перестройки (1985-1991 г.) // Развитие науки и образования в современном мире. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2014 г. Ч. 7. - М., 2014. — С. 60-66 -0,4 п.л.

4. Иванов A.M. Перестройка 1985-1991 гг. в отечественной и зарубежной историографии. // Научные труды международной научно практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 16-17 июня 2011 г. Т. 3 История. - М.-Луганск. 2011.-С. 133-135 -0,3 п.л.

5. Иванов A.M., Иванова Е.А. Радио и печать Смоленской области в дни августовского путча 1991 г. // Международная научно-практическая конференция. Тенденции формирования науки нового времени. 27-28 декабря 2013 г.Уфа, 2014. - С. 20-22 - 0,2 п.л.

6. Иванов A.M. Реформирование органов регионального управления в период перестройки на примере Смоленского обкома КПСС. II межрегиональная (международная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики управления»: СмолГУ 2012 г. — Смоленск, 2012. - С. 7-12 -0,5 п.л.

7. Иванов A.M. Демократизация общественно-политических отношений в 1990-е годы (на примере Смоленской области). // Гуманитарные науки и модернизация правовой системы государства: российский и зарубежный опыт: Труды международной научно-практической конференции. - Новосибирск. 2012. - С. 115-120-0,5 п.л.

Объем научных публикаций автора - 9 п.л.

/€1

/ V

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Иванов Александр Михайлович

Тема диссертационного исследования

"Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки (1985-1991 гг.)"

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич

Изготовление оригинал-макета Иванов Александр Михайлович