автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль комитетов и организаций КПСС в формировании социалистического образа жизни в условиях перестройки: опыт, проблемы, решения (1985-1990 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль комитетов и организаций КПСС в формировании социалистического образа жизни в условиях перестройки: опыт, проблемы, решения (1985-1990 гг.)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС
На правах рукописи ЕРМАКОВ- Вячеслав Михайлович
РОЛЬ КОМИТЕТОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ КПСС В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШ1ИЯ (1985-1990 гг.)
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 19?!
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ В.М.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор -ЯКОВЛЕВ А.И.
кандидат исторических наук -ТИМОШЕНКО В.И.
Ведущая организация - Институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова
заседании специализированного совета K-I5I.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры истории КПСС АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук.
Защита состоится 27 июня
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена объективно назревшими потребностями коренных преобразований, развернувшихся в советском обществе. Главным их содержанием является очищение социализма, присущего ему образа жизни от чуждых юл наслоений, наиболее полное раскрытие их природы и возможностей.
Курс ХХУШ съезда КПСС на демократизацию и гуманизацию советского общества означает создание благоприятных предпосылок для приумножения .„'Л ;.. \ : созидательного Потен-
циала личности, очеловечивания отношений меищу людьми, для проявления и максимальной реализации во всем многообразии и богатстве их сущностных сил. Формирование достойного человека образа жизни выступает как цель политики социалистического обновления, как важнейший критерий ее гуманистической направленности. В то же время это и показатель результативности деятельности комитетов и организаций КПСС, ибо изменения в содержании и характере жизнедеятельности советских людей в конечном итоге определяют главный вектор развития нашего общества.
Насущная необходимость теоретического осмысления диалектики взаимодействия политики КПСС с процессами, происходящими в обществе, образе жизни, обусловлена сложностью, неоднозначностью перемен, рожденных перестройкой. Развитие демократии, гласности, возникновение- идеологического и политического плюрализма, многопартийности, демонтаж командно-административной системы, переход к регулируемым рыночным отношениям не могли не произвести глубокого переворота в самих устоях, во всем жизненном укладе . советских людей, в их психологии, способах мышления'» деятельности. Назрела потребность перейти на деле к человеческому измерению глобальны* политических установок, тщательно проанализировать то, как они преломляются в чувствах, настроениях, мыслях и действиях конкретных людей.
Большую теоретическую и практическую значимость приобретает сегодня комплексное исследование того, как люди реагируют нч новне идеи и новые обстоятельства жизни, что они принимают, а что отторгают; каким содержанием наполняется самодеятельность,
активность, творчество, инициатива, раскрепощенность человеческой личности, прогнозирование и учет возникающих в образе жизни трудящихся тенденций.
Злободневность постановки данной проблемы вытекает и из кардинального, изменения места и роли КПСС в жизни советского общества. Ее выход из сЛеры непосредственного .осуществления го-судврственио-вцтнис!гративпых, управленческих функций, отказ от монополии на власть и идеологию, появление оппозиционных ей политических структур:
с одной стороны, стимулировали реализацию имманентных природе партии свойств, переход к политическим методам работы, создали необходимые предпосылки возрождения ее авторитета на качественно новой основе;
• с другой стороны, происходящие изменения во всех сферах жизни многократно усложнили деятельность КПСС, а в чем-то и сузили сферу ее влияния на образ жизни советских людей, который теперь стал полем борьбы разнородных.политических сил. Успех в этой борьбе во многом, если не во всем,, определяется тем, насколько верно, точно, глубоко и полно та или иная политическая сила выразит в своей стратегии, политике и тактике, в стиле и методах деятельности интересы, потребности., запросы различных категорий населения, отразит ведущие тенденции в развитии их жизнедеятельности, сумеет активно влиять на них, направить пробудившуюся энергию и инициативу людей в русло созидания более возвышенных и совершенных форм человеческого общежития. Высокая степень адекватности деятельности КПСС сущностным характеристикам социалистического образа жизни на данной конкретно-исторической ступени развития является необходимым условием восстановления к ней народного доверия, упрочения ее позиций и повышения ее роли как авангардной силы перестройки.
Состояние научной разработки проблемы в силу ее сложности и многогранности рассматривается в двух плоскостях: с точки зрения объекте (советский образ жизни) и предмета (влияние партийны): комитетов и организаций КПСС на процессы Формирования и развития советского образа жизни) исследования.
Основные методологические аспекты данной проб-
лег«ы разработаны классиками маркеизма-ленинизма. Они определили ключевые подходы к пониманию сущности, содержания, объема понятия "образ жизни", его структуры и Факторов развития. Особую теоретическую ценность представляют выяснение конкретно-исторических условий и диалектико-мятериалистический анализ данного явления, его противоречивости, многообразия связей и отношений, причинно-следственных зависимостей.
Наиболее активно концептуальные подходы к созданию.целостной теории социалистического образа яизни стали разрабатываться в партийных документах и обществоведении после XXIII съезда Коммунистической партии Советского Союза, особенно в 70-е годы, когда проблема образа жизни прочно вошла в арсенал теоретической и практической деятельности КПСС.
В материалах ХХУ-ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК КПСС утверждение нового образа жизни рассматривается как важный критерий социалистичности и гуманистической направленности общественных преобразований; раскрываются его сущностные черты, ооиовные направления и тенденции развития; подчеркивается его активная и возрастающая роль в общественной жизни, в теоретической и практической деятельности КПСС, диалектическая взаимосвязь с изменениями общественной системы в условиях перестройки.
Проблема образа жизни привлекла внимание широкого круга философов, экономистов, историков, социологов, психологов,спет циалистов по-научному коммунизму, этике, эстетике. Их различные аспекты разрабатываются в рамках исследования человека, индивида, личности. Значительная часть работ советских ученых посвящена обоснованию сущности, характерных черт социалистического образа жизни,его отличия от буржуазного и его отражению в идее
I. С»'.: Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - Изд.2. - Т.З. - С.19; Т.2. - С.477; Т.4. - С.335; Т.В. - С.208; Т.47. - С.208! Ленин В.!!. Поли.собр.соч. - ТЛ. - С.424; Т.З. - С.430,54' 548: Т.6. - С.204; Т.16. - С.73; Т.23. - С.209; Т.36. -С.53, 72, 265; Т.41. - С.107-100; Т.45. - С.24'* ,27"?,375.
логической борьбе.*
В последнее время предпринимаются попытки переосмысления концепции социалистического образа жизни с позиций развернувшихся в стране перестроечных процессов, появляются работы обществоведов, посвященные исследованию проблем .управления его формированием и развитием, места и роли в этом БСТСС.
Однако, несмотря на возрастающую актуальность, проблема воздействия КПСС на образ жизни советских людей, регулирования происходящих в нем процессов еще не стала специальным, относительно самостоятельным предметом исследования. В обществоведческой, историко-партийной литературе лишь обозначены некоторые аспекты его изучения. И прежде всего недостаточно разработаны методологические аспекты данной проблемы с учетом новой конкретно-исторической ситуации,-эволюция и диалектика взаимодействия политики КПСС и тенденций В развитии советского образа жизни, в условиях перестройки, возникающие здесь противоречия и способы их разрешения в практической деятельности. На повестке дня стоит вопрос глубокого и всестороннего теоретического осмысления опыта работы партийных комитетов и организаций по совершенствованию советского образа жизни на этапе перестройки.
1. См.: АнуЛриев Е.А. Социалистический образ жизни // 1»!., 1980; Еромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: Опыт историко-сравнительного исследования // М., 1986; Глезерма'н Г. .1. Ленин и формирование социалистического образа жизни // Коммунист. - 1974. - 13 I; Зинин О.Б., Кащенко Т.Л. Социалистический образ жизни и идеологическая борьба.// М., 1986; Павлов В.А. Два мира - Два образа жизни: метод и рекомендации // аЛ., 1985 и др.
2. Богомолов 0.Т, Социалистический образ жизни: пути обновления/ Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 3. ~ С.123-127; Левыкин И. Обшее и особенное в социалистическом образе жизни // Общественные науки. - 1987. - - С. 172-178; Общим курсом - к . обновлению социалистического образа жизни // Вопросы истории КПСС. - 1988. - 12. - С.13-16; Антонов Н.А. О регулировании социалистического образа жизни // 11аучный коммунизм. -1988. - № 2. - С.20-36; Ермаков В.М. Советский обпаз жизни // Тула. - Приокское кн.иэ-во. - 1985; Касьяненко В. И-. Советский образ жизни: история и современность // М.: Политиздат, 1985. - 265 е.; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления // М., ¡Агсль, 1983-
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
- в самом выборе проблемы, которая в такой постановке в современной научной литературе не рассматривается, несмотря на ее большую теоретическую,политическую и практическую значимость;
- неординарна попытка определить концептуальные подходы к предмету исследовании путем соединения историко-партийного и фи-лософско-сопиологического анализа, опереться на основательную методологическую базу, преодолеть увлечение эмпирической стороной вопроса;
- в диссертации дается своеобразная, отличная от общепринятой, трактовка понятия, отражающая сущность объекта партийного воздействия. Важное методологическое значение имеет выявление различий между категориями"общественно-экономическая формация" и "образ щизни", отождествление которых,довольно распространенное в теоретической и пропагандистской работе, негативно отражается на практике;
- впервые на основе широкого использования разнообразного Документального, статистического и социологического материала осуществляется критический анализ опыта работы комитетов и организаций КПСС по формированию социалистического образа жизни в условиях перестройки, возникающие в нем тенденции и противоречия, их отражение в политической стратегии и тактике;
- научную ценность представляет обоснование обьективной необходимости усиления ориентации политики КПСС на проблемы жизнедеятельности советских людей, разработки целостной концепции места и роли КПСС в формировании социалистического образа жизни;
- на конкретном фактическом материале раскрывается диалектика взаимодействия субъекта и объекта, политики КПСС и изменений, происходящих в способах жизнедеятельности советских людей;
- важное методологическое значение имеет обоснование таких принципов, как необходимость адекватности содержания, ферм и методов деятельности комитетов и организаций КПСС, сущности социалистического образа жизни, учет его реального состояния, действующих в нем противоречий, исторических особенностей его формирования; дифференцированный подход к специфике жизненного укладя, потребностей и интересов различных категорий населения;
- недооценка этих принципов, ослабление внимания к данной проблеме в целом во многом обусловили возникновение кризисных явлений в КПСС, привели к сужению сферы и эффективности ее влияния на протекающие в образе жизни советских людей процессы;
- представляет научный интерес содержащаяся в диссертационном исследовании периодизация перестройки, выявление особенностей ее этапов, анализ'их преломления в образе жизни населения,
в эволюции социально-экономической политики, форм и методов организаторской и идеологической деятельности партийных комитетов и организаций;
- диссертацию отличают целостный, комплексный анализ предмета исследования, стремление проследить не получившую достаточного освещения в историко-паргийной литературе динамику подходов в политической деятельности к данной проблеме в условиях политического плюрализма, перехода к регулируемому рынку.
.' Цель данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на творческое использование теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, определить методологические подходы к изменению места и ролч КПСС в формировали и развитии советского образа жизни, исследовать их преломление в практике работы партийных комитетов и организаций Орловской, Рязанской, Тульской областей в .условиях перестройки; проанализировать и обобщить накопленный здесь опыт в период перехода от административно-командных к демократическим методам регулирования общественной жизни, выявить Позитивные и негативные тенденции в политической деятельности на данном направлении, причины возникающих здесь противоречий и проблем.
Для достижения поставленной цели, соискатель считает необходима решить следующие основные задачи:
- выявить особенности конкретно-исторического этапа развиг тия избранного региона и в соответствии с этим уяснить содержание партийного воздействия на формирование и совершенствование образа жизни;
-.определить общие концептуальные подходы к объекту и предмету исследования, выявить их отражение и эволюцию в практике партийнэ-полигиче'.'кой работа;
- оценить степень целенаправленности, уровень аналитической, организаторской н идеологической деятельности партийных комитетов и организаций по выработке и осуществлению стратегии, политики и тактики воздействия на образ жизни населения;
- раскрыть систему, содержание, направления, формы и методы партийно-политической работы, их изменение в условиях перехода к рыночным отношениям, идеологического и политического плвра-лиэма;
- исследовать ориентацию политики партийных комитетов и организаций на у креп леще материальных и Духовных основ социалистического образа жизнидинамику и результативность;
- сформулировать на основе результатов исследования методические и практические рекомендаций по усилению партийного
•воздействия на процессы обновления различных сторон жизнедеятельности советских людей; vre образ жизни.
Теоретической и методологической основой диссертации является творческое осмысление идейного наследия основоположников научного коммунизма с учетом ксшкретно-исторупеских реалий советского образа жизни, сложившихся в стране в ходе осуществления экономической и политической реформ, обновления духовно-идеологической сферы.
Исследование избранной проблемы основывается на принципах научности, партийности, связи теории с практикой, стремлении преодолеть сложившиеся в годы застоя догматические наслоения в понимании их сути и способор использования.
Чрезвычайно важное значение автор,придает применению диа'лек-тико-материалистического подхода к анализу предмета исследования, выявлению свойственных ему причинно-следственных связей и противоречий. В изучении деятельности партийных комитетов по укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни значительное внимание уделяется ленинской концепции о месте и роли Коммунистической партии в преобразовании общество и образа жизни людей на социалистических началах.
Источниковую базу диссертации составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС. Большой интерес для теоретического осмысления данной проблемы представляют материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС в послеапрельский период.
Исследование основывается на изучении текущего делопроизводства Орловского, Рязанского и Тульского обкомов КПСС, а также ряда городских и районных комитетов партии, первичных парт~ организапий. Изучение протоколов партийных конференций, заседаний пленумов, бюро, секретариатов, предвыборных платформ, прог-грамм действий партийных комитетов позволяло получить обширный фактический материал для теоретического анализа проблем социалистического образа жизни, их места в содержании, формах и методах партийно-политической работы.
В диссертации ширбко используются статистические данные, справочно-информационные материалы, отчеты, записки, планы работы, целевые комплексные программы, учебные планы, брошюры, буклеты, документы научно-практических конференций, информационные бюллетени общественно-политических центров партийных комитетов, материалы прессы, данные социологических исследований, в проведении которых автор принимал личное участие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1985 года по январь 1991 года. Он характеризуется исключительным динамизмом, противоречивостью и усложнением общественной жизни, коренной ломкой сложившихся структур и общественных институтов, глубокими преобразованиями экономической и политической систем, духовно-идеологической сферы жизни советского общества.
Сложно и неоднозначно разворачивается процесс перестройки психологии и становления нового мышления, переоценки ценностей, преодоления догматических интерпретация марксизма-ленинизма и способов построения социализма. Утверждаются гласность, свободомыслие, информационная открытость, пробуждается чувство гражданского достоинства, стремление-советских людей самим определять свою судьбу, участвовать в выработке политики, крупных государственных решений.
В то же врм.'я в условиях идеологического и политического плюра-
лизма происходит острая поляризация политических сил, возникает их противостояние и противоборство, все активнее развертываются действия оппоэишоннтгх структур. На общественную арену страны выходят политические формирования антисоциалистической, националистической направленности.
Форсированный демонтаж административно-командной системы, ее властных структур сопровождается возникновением кризисных явлений и обострением противоречий, количество перерастает в качество^ в конечном итоге общество оказывается в глубоком кризисе. Разрушаются хозяйственные связи. Вспыхивают межнациональные конфликты, развиваются сепаратистские тенденции, Растет социальная. напряженность.
Данный период с ярко выраженной спецификой, неординарностью^ уникальностью происходящих процессов представляет чрезвычайный интерес для теоретического анализа изменений в жизнедеятельности советских людей и их отражения в деятельности КПСС.
Практическая значимость диссертации состоит в обобщении опыта деятельности партийных комитетов и организаций по обновлению социалистического образа жизни, который может быть широко использован в целях придания этой работе большей целенаправленности, системности, последовательности, результативности.
Усиление ориентации партийной политики на укрепление гуманистических, коллективистских начал в образе жизни советского человека, подведение под нее солидной научной базы - объективно необходимое условие обновления, упрочения позиций и авторитета КПСС, обеспечения ее авангардной роли в достижении качественно' нового состояния советского общества.
. Немаловажное значение имеют выводы и конкретике предложения о совершенствовании механизма партийного влияния на развитие образа жизни населения, таких его свойств, как творческая активность и инициатива, высокая гражданская ответственность и самодисциплина. Определенный практический интерес представляет и содержащаяся в диссертации методика анализа различных аспектов; проблемы. Теоретические обобщения, выводы данного исследовании и практические рекомендации могут быть использопаны и для даль нейшей, более углубленно!! и детальней научной разработки отой
темы.
Апробация результатов исследования. Многие положения и выводы диссертации изложены в написанной автором книге "Советский образ жизни", а такжа в ряде брошюр и статей,помещенных в журналах, специализированных изданиях и газетах, в выступлении на секции "Ленинский подход к выбору альтернатив в общественном развитии" совместной научной сессии АОН ЦК КПСС и Академии МВД СССР "Леннн, социализм, современность", посвященной 121-й годовашне со дня рождения В.И.Ленина, 18 апреля 1991 г.
Результаты исследовательской деятельности легли в основу подготовки некоторых целевик комплексных программ, материалов областных партийных конференций, предвыборной платформы и программы действий Тульского обкома КПСС. Автором на протяжении нескольких лет читался йикл лекций по данной проблеме на курсах повышения квалификации обкома КПСС, в университете марксизма-ленинизма, на курсах пропагандистов, городских и районных семинарах партийно-хозяйственного и идеологического актива. Ряд принципиально важных вопросов, связанных с объектом исследования, подготовлен автором для рассмотрения на бюро и секретариате обкома КПСС.
Диссертация .обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемно-исследовательской группы и кафедры истории КПСС Академии общественных нп.ук ЦК КПСС.
Структу и основное содержание диссертации-
Лиссертгтия состоит из введения, четырех глав, за ключе-, нип, списка -использованной литературы и приложений.
Бо ¿яецети обосновывается актуальность темы, анализируется степень г.е изученности, Формулируются цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, кронологические рамки, исто«никовая базе,научная новизна' К прчктк«'^скяя 3НП'-Ы'ЮСГЬ.
Ь ггрвод глав* "Категория "обрп жилки" в историко-пяртийс)" 1«сл(;доряиии" подчеркивается важность онре-г<:Л'-!-:;'я ксхолного понятии исслеиотжия. В. II. Ленин £' "0ГН'Л!Г'!И>': к Чур^упзниг* ЛарТ!;я'<" ОТ""':«яд:-
"... Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих; тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае - значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность".^
В этой емкой ленинской фразе заключен глубокий методологический смысл, который в нынешней ситуации приобретает актуальнейшее звучание. В политике Коммунистической партии, учитывая ее огромнейшую роль в судьбах нашего общества, должен быть просчитан наперед и научно обоснован каждый сколько-нибудь крупный шаг или поворот. Действия наощупь, методом проб и ошибок, противоречат самой ее природе как партии научного коммунизма.
На основе тщательного изучения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС, работ советских ученых, в диссертации делается вывод о том, что образ жизни есть совокупность существенных черт, характеризующих жизнедеятельность человека в определенной общественно-экономической формации.
С общефилософской точки зрения он может рассматриваться как обусловленный конкретно-историческими условиями способ опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека, как способ самореализации, самоутверждения личности, освоения ею совокупности общественных отношений. Образ жизни показывает, что и как интегрирует личность из общественной системы, что присваивает, а что отторгает, глубину проявления истинной природы человека, его сущности. Его становление и развитие определяется условиями бытия и их отражением в сознании человека. '
В работе раскрывается содержание, объем, структура данного понятия. Образ жизни рассматривается как процесс, в котором одновременно и формируются, и проявляются черты, свойства и качества человеческой личности, как связующее звено между человеком и окружающей его средой, обществом. Подчеркивается, что образ жизни выступает в качестве одного из классовообраэующих признаков.
Важное методологическое значение имеет преодоление рясшири-
I. В.И.Ленин. Поли.собр.соч., - Т.15. - С.3;">8.
тельной трактовки данной категории, ведущей к утрате ее качественной определенности. Автор приходит к выводу о том, что понятие "образ жизни" соотносительно с понятиями "человек", "индивид", "личность", если категория"общественно-экономическан формация" характеризует конкретно-исторический тип общества, то категория "образ жизни" - конкретно-исторический тип личности.
Человек не является пассивным продуктом обстоятельств. Изменяя посредством образа жизни окружающую действительность, он изменяет и самого себя, реализует свои сущностные силы. В этом К.Маркс видел смысл человеческой жизни: "... назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать свои способности..^'
Уяснение концептуальных подходов к объекту исследования необходимо для Четкого определения места и роли проблем образа жизни-в деятельности КПСС, ее политике, стратегии и тактике. •
Во второй главе "Методологические аспекты роли КПСС в формировании социалистического образа жизни" из общей дефиниции данной категории на основе обобщения различных точек зрения, существующих в современной литературе, выводится частное определение социалистического образа жизни, вычленяются его существенные признаки. Анализируется специфика конкретно-исторических условий генезиса и развития советского образа жизни и его своеобразие, Прослеживаются тенденции и противоречия в жизнедеятельности советских "людей в современных условиях, на этапе перестройки.
Особое место в диссертации отводится исследованию диалектики субъекта и обьекта, взаимодействия политики КПСС и развития советского образа жизни, их взаимообусловленности. Показывается роль и место Коммунистической партии в обновлении советского образа жизни, а также его обратное воздействие на содержание, стиль, формы и методы работы партийных комитетов и организаций.
Речь идет о наиболее ответственном, очень сложном и чрезвычайно тонком участке политическая деятельности, который выдвинулся на первый план сегодняшних преобразований: о гумени-зи]ли_ человеческих отношений, о раскрепощении лнчнчеЧ'и, созда-I. Мирке К., Энгельс Ф. - Соч. •• Т.Ь. - С. 29?.. " • .
нии благоприятных условий реализации ее творческого потенциала; о формировании высокой духовной культуры людей, включая экономическую» политическую, нравственную, а также культуру общения, быта, потребления, правового поведения.
Успешное решение этих сложных задач во многом определяется глубоким и всесторонним учетом особенностей того или иного региона, овладением субъектом воздействия на жизнедеятельность людей механизмом ее регулирования. Анализ практики партийных комитетов и организаций избранного региона позволяет раскрыть этот механизм, его сильные и слабые стороны, определить пути его совершенствования.
Ш основе анализа и обобщения накопленного практического опыта в диссертации обосновываются основные направления и функции воздействия КПСС на формирование и развитие образа жизни. Н ним относятся:
- разработка и творческое развитие марксистско-ленинской концепции социалистического образа жизни, прогнозирование его динамики в конкретно-исторических условиях;
- формирование на этой основе стратегии и тактики действий;
- широкая и убедительная пропаганда среди различных категорий населения норм, принципов и закономерностей развития социалистического образа жизни ;
- организаторская работа по мобилизации широких масс трудящихся на активное участие в реализации предложенной программы действий в данном направлении;
- объединение вокруг этой программы всех здоровых сил общества;
- контроль за ходом ее осуществления и корректировка с учетом изменения обстоятельств.
пианистическая направленность политики КПСС во многом определяется ее ориентацией на формирование социалистического образа жизни, а результативность ~ способностью реалистически оценивать состояние и тенденции его развития, исторические условия его возникновения.
11а первом этапе пере строи ни П985-1308 г.г.) заметно оживление партийно-политической работы п данном направлении, развертывается поиск нонад ноцлодои, ргогорачннаетпи пгомпсс преодоле-
ния рецидивов административно-командного стиля. Акценты смещаются та пробуждение творческой активности, самодеятельности, инициативы трудящихся, повышение ответственности и дисциплины. Об этом свидетельствуют материалы состоявшихся в 1988 году партийных конференций.*
Однако на втором этапе (1989-1990 г.г.) возможности и сфера влияния КПСС, различных ее звеньев на образ жизни советских людей сужаются, падает ее результативность. Политический плюрализм принимает форму противостояния, раскалывает страну на противоборствующие лагеря. На общественной арене страны появляются антисоциалистические силы.
Общество оказывается в глубоком кризисе. Возникают деструктивные тенденции о образе жизни советских людей. Он становится обьектом деятельности разнородных политических сил.
Проведенные в Тульской области социологические исследования показали, что 20 проц. опрощенных не верят в успех перестройки, около 43 проц. - отметили, что'партийное руководство районов лишь частично справляется со стоящими перед ним задачами. Опрос зафиксировал тревожную тенденцию роста социальной напряженности.2
Перед партийными комитетами и организациями остро встал вопрос о поиске путей консолидации всех действительно демократических, здоровых, сил в целях стабилизации политической и экономической ситуации, в!.вода общества из кризиса.
В третьей главе "Ориентация политики комитетов и организаций КПСС на укрепление материальных основ советского образу жизни" обосновывается место и роль социально-экономической политики партии в преобразовании различных сторон жизнедеятельности советских людей. Выделяются два главных направления ее воздействия на образ жизни: через развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений.
1. См.: Текущее делопроизводство Орловского, Рязанского, Тульского обкома КПСС. Общи« отделы за 1988 год.
2. См.: Текущее д^лопронэподство Тульского обкома КПСС., Ицполопп'тскиП отдол ля 1990 гоц.
Дается характеристика исходной базы их реализации накануне перестройки. Раскрывается негативное влияние экономических и социальных деформаций на образ кизни советских людей: появление равнодушия, падение заинтересованности в труде, дисциплины и ответственности.
Командно-административная система, функционирующая по схиме: приказ - исполнение формировала и соответствующий тип жизнедеятельности основной массы людей - репродуктивный, а не творческий. Призывы к активности, инициативе и ответственности нередко разбивались о холодную броню этой жестко регламентированной системы.
Все более усиливался разрыв между словом и делом. "Возникли многие .'аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сфйре, которые искатапи, деформировали принципы социальной справедливоевд..., порождали социальное отчуждение и аморализм в разных его формах. Растущее расхождение между высокими принципами социализма и повседневной реальность» стало.нетерпимый".*
На обширном документальном и фактическом материале в диссертации раскрывается деятельность партийных комитетов и организаций по преодолению этих противоречий. Характеризуются эволюция подходов к преобразованию материальных основ советского образа жизни, нарастание в нем кризисных явлений по мере усиления противоборства социалистической и антисоциалистической тенденций .
Обосновывается недопустимость отхода партийных комитетов и организаций от воздействия на экономическую жизнь трудовых коллективов, отрыва их деятельности от коренных интересов трудящихся. Весь вопрос в том, какими способами приводить в движение этот мощный рычаг обновления советского образа жизни. Несостоятельность и ущербность командования, адмшшетрарирования, мелочной опеки доказаны самой жизнью. Возникли объективная необходимость безотлагательной замены такого инстр.уыептарип политическим,
I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСТОР, посвящ.70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, п Кремлевском Дворце сьездвп Я ноябри 1987'р, - М., Политиздат. -1987. _ С.Я5.
имманентным сущности Коммунистической партии. Этого требовали и рост самосознания людей, их самодеятельности, пробуждение интереса к самостоятельному социальному творчеству.
Неслучайно в деятельности партийных комитетов и организаций Орловской, Рязанской и Тульской областей акценты начинают смещаться на проблемы интенсификации, внедрение хозрасчета, на поиск таких форм хозяйствования, которые в наибольшей степени адекватны переменам, происходящим в образе жизни советских людей в процессе перестройки.* Ш примере опыта Орловской областной организации показывается как целенаправленное и последовательная внедрение новых форм хозяйствования, улучшение материальных условий образа жизни сельских тружеников позволяет решать вопросы наращивания продовольственных ресурсов.^
Вместе с. тем в диссертации отмечается, что тормозящими моментами осуществления хозяйственной реформы являются: противоречие между относительно высоким уровнем образования, квалификации, профессиональной подготовки работников и низкой экономической культурой; распространенность 'и живучесть потребительской, иждивенческой, уравнительной психологии; инертность и консерватизм стожившихся стереотипов и привычек.
Автором диссертации излагается своя точка зрения на со.ци-альные, политические, идеологические и нравственные последствия перехода к рыночным отношениям путем приватизации государственной, общенародной собственности. ,
В частности высказывается предположение о возможности. оживления индивидуализма, культа денег, группового эгоизма, нетерпимости, ожесточенности и агрессивности, утраты чувства сострадания, всплеска преступности, аморального поведения.
Последовательно проводится мысль о том, что главным критерием прогрессивности экономических реформ является укрепление гуманистических начал в образе жизни советских людей и повышение компетентности на всех уровнях. В связи с этим высказываются предложения о содержании и направленности деятельности партийных комитетов и организаций в разработке и осуществлении социально-
1. См.: Текущее делопроизводство Орловского, Рязанского, Тульского обкомов КПСС. Общие отдели за 1988 год.
2. ^м.: Текущее де^^оизводство Орловского обкома КПСС.
экономической стратегии и тактики на этапе перехода к рыночным отношениям.
Четвертая глапа диссертации "Опыт работы комитетов и организаций КПСС по обновлению духовно-идеологической сферы" посвящена проблемам повышения уровня сознательности, идейной .убежденности, духовной культуры советского человека, формированию активной гражданской позиции, сочетаемой с высокой компетентностью как необходимого условия и пели обновления социализма. Решающую роль в осуществлении этих задач призвана сыграть перестройка идеологической деятельности КПСС, всех ее звеньев.
В свое время В.И.Ленин подчеркивал, что развитие сознания масс есть база и главное содержание всей нашей работы.^ Опираясь на это положение, соискатель раскрывает роль, идеологической деятельности КПСС как одного из важнейших инструментов преобразования образа жизни советских людей на присущих новому строю гуманистических, коллективистских началах. Отмечается, что ее значение в современных условиях многократно возрастает, и она объективным ходом перестройки перемещается в центр всей работы партийных комитетов.и организаций. Особое значение приобретает
мировоззренческая позиция каждоого человека, трудовых коллективов. В Программном заявлении Х'СУШ сьезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" подчеркивается, что партия будет отстаивать свое мировоззрение, нравственные ценности и политик:/, привлекать граждан на свою сторону.^
Для успешного осуществления этой функции на основе анализа практики идеологической работы, необходимо преодолеть в ней сугубо информационный подход, наслоения догматизма и начетничества, бездушия и формализма. Суть нарождающихся новых подходов состоит в организации идейно-воспитательной работы как процесса духовного сотворчества людей, коллективного поиска истины, основанного на широкой гласности, свободном сопоставлении различных точек зрения, откровенном обмене мнениями, развитии критики
1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч..-'Г.6,-С.2.32.
2. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 19-К).- С ,9'}.
и самокритики. Важнейшей формой пропагандистской деятельности становится диалог.
В диссертации широко используются данные социологических исследований, которые позволяют проследить динамику общественного сознания, противоречивость изменений, происходящих в нем . под влиянием кардинальных общественных преобразований, выявить ситуационные и долговременные тенденции, степень их учета в практике партийно-политической работы.
Обобщаются новые подходы к организации политической учебы, деятельности общественно-политических центров партийных комитетов, системе информирования населения, изучения общественного мнения, развертывания идейно-воспитательного процесса в местах жительства. Вскрываются имеющиеся здесь недостатки, формулируются практические рекомендации. Важное место отводится раскрытию роли средств массовой информации в обновлении советского образа жизни.
В диссертации на конкретных" примерах Тульской и Орловской областей отмечается стремление партийных комитетов к развитию аналитических Начал в идеологической деятельности, более тщательному учету общественного мнения, настроении и запросов трудящихся. йа это ориентируются регулярные встречи партийных' руководителей с населением в трудовых коллективах и местах жительства, деятельность информационно-пропагандистских групп, единые политдни. Открытый диалог, совет с трудящимися становятся нормам)? политического общения.^
Существенно меняются функции этих форм политической работы. Если раньше они сводились к простому информированию по схеме субьект-обьектных отношений, преобладала прямая связь,,то в ходе перестройки усиливается внимание к укреплению обратной связи, '.преолдяпний'в* это« недостатков и упущений. Различные формы идеологической деятельности более широко используются в качестве важнейшегоклнплп изучения общественного сознания, настр ениЛ различных категорий населения, вовлечения трудящихся в решение волнующих их проблем, реализации их интеллектуальных
I. См.: Текуиео делопроизводство Орловского и Тульского обкомов КПСС. Патологические отделы за 1990 год.
возможностей. Отношения .участников идеологического процесса начинают приобретать партнерский характер, обретают субьект-субъектваную форму.
Такой стиль работы, нацеленный на развитие творческого потенциала, критичность и самостоятельность мышления, побуждающий к активны.) действиям, в наибольшей степени соответствует сущностным признакам социалистического образа жизни, открывает широкий простор для их реализации в процессе духовного общения.
Этой же пели служит и переориентация партийных комитетов на более демократичный, гибкий и динамичный подход к организации политического образования коммунистов, содержанию и формам занятий.
В то же время, как показано в диссертации, многие партийные организации, не устояв под мощным прессингом антисоциалистической кампании, растерялись, стали необоснованно сужать сферу, снижать интенсивность идеологического воздействия на образ жизни советских людей, свертывать его оправданные практикой формы. Идеологический плюрализм, противостояние разнородных политических сил, недовольство и возмущение людей ухудшением жизни, сползанием страны к катастрофе, смятение умов, использование гласности как инструмента психологической войны, появление огромного количества новых печатных изданий оппозиционной, антисоциалистической направленности поставили КПСС в принципиально новью, непривычные условия, значительно осложнил» ее деятельность.
Реорганизация партийного аппарата, с одной стороны, внесла определенную свежую струю в постановку идеологической работы, а с другой - поставила на грань развала, ибо этой новой, свежей струе подчас недостает самого глав'ного - опыта, компетенции, высокого профессионализма, да нередко и оперативности, решительности. На определенном этапе произошел разрыв преемственной связи, формирование общественного сознания приобрело спонтанный характер, вошло в русло митинговой стихии. Вскоре началась его массированная и целенаправленная обработка антикомму--нистическими оппозиционными силами. Это п свою опереть до предела обостри по политическую поляризацию общества. Экономика, социальная сфера, соя наше, образ жизни лвцпП препратилирь в поле -
ожесточенных политических столкновений.
Растерянность, разброд, шатания в умонастроениях, утрата веры в казалось бы незыблемые идеалы, размытость идейных позиций, утрата социальных ориентиров,'душевный разлад и духовный дискомфорт, психологическое перенапряжение, быстрая смена апатии сулерактивностыо и наоборот - все это поставило общественное сознание на грань шокового состояния.
Самое страшное Состоит в том, что разрушение социалистических ценностей, если не принять необходимые и неотложные меры, неизбежно может привести и уже приводит в ряде мест к формированию поколения людей, лишенного светлых и благородных идеалов, возвышенных устремлений, без веры в социальную справедливость, без знания путей и средств ее достижения, без прочных идейно-нравственных устоев. И в этом деле особая ответственность ложится на партийные комитеты, идеологический актив, действующий совместно с первичными парторганизациями, трудовыми коллективами.
По мере прояснения ситуации, расстановки общественных сил, их политического лица и активизации действий партийных комитетов, опирающихся на первичные парторганизации и' трудовые коллективы, оцепенение проходит. Вместе с тем и деструктивные силы, встретив серьезное сопротивление, сбавляют своя пыл. Тем более, если они видят, что им противостоят нерязроэренные, а организованные силы во главе с коммунистами. Становится все более очевидным, что путь конфронтации - тупиковый путь, и выход из ., кризиса, спасение страны - и достижении гражданского согласия, мире, сотрудничестве, в переходе к цивилизованным формам политического плюрализма, придании ему созидательного характера.
Партийные комитеты и организации в своей практической работе стремятся укреплять это убеждение, добиваются консолидации всех здоровых, действительно демократических сил на основах партнерства, взаимопонимания и уважения. Такой подход - важнейшее условие стабилизации обстановки, преодоления социальной напряженности, противоестественного состояния общества, деградации и раз-ложенип образа жизни советских людей. В этом деле особое значение приобретает установление контактов и организация совместных действий ппрти!'иух конатетор с неформальными организациями, готовыми
взаимодействовать с КПСС.
В заключении, подводя итоги анализа деятельности партийных комитетЬв и организаций Орловской, Рязанской и Тульской областей в период перестройки, соискатель делает вывод об объективно назревшей необходимости и поисках возможности усилении влия-тия КПСС на процессы, происходящие в образе жизни советских людей, обусловленные осуществлением экономической и политической реформ. Дальнейшая научная разработка исследуемой проблемы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для успешного осуществления задач перестройки, в целом для исторических судеб социализма, советского народа и его политического авангарда - КПСС, для раскрытия созидательного, творческого, гуманистического потенциала Родины Октября.
Результативность деятельности партийных комитетов и организаций во многом определяется тем, насколько они умело и творчески решают насущные проблемы перестройки на основе диалектико-материалистического и конкретно-исторического подходов. Выявление и использование закономерностей, учет особенностей становления, развития и функционирования нового образа жизни, его сущностных признаков, механизма взаимодействия с условиями жизнедеятельности советских людей - необходимая предпосылка выработки и осуществления эффективной стратегии^политики и тактики КПСС, укрепления ее авторитета в обществе, упрочения свпзи с массами, повышения их творческой активности.
Назрела объективная необходимость научной разработки целостной концепции места и роли КПСС в формировании социалистического образа жизни и включения ее важнейших положений в качестве стратегических установок в новую программу КПСС.
Основываясь на обобщении результатов проведенного исследования избранной проблемы, соискатель сформулировал основные выводы и рекомендации для деятельности партийных комитетов и организаций по укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни.
Концепция и методика исследования, основные положения, выводы и практические предложения .диссертации отряжены автором в ряде публикаций:
1. Воспитанию коммунистической нравственности - комплексный подход. Ст. в сб. Нравстенное воспитание в коллективе. // Сост. В.М.Ермаков, Н.Н.Минаков. - Тула: Приокск. кн.изд-во. -1983. - 112 с. V
2. Ермаков В.М. Советский образ жизни. - Тула: Приокск. кн. изд-во. - 1985. - 127 с.
3. В каждом человеке видеть личность. Сост. В.М.Ермаков. -Тула: Приокск. кн.изд-во. - 1988. - ПО с.
4. В нескольких публикациях общим объемом около 3 печатных листов, опубликованных в журнале Тульского обкома КПСС "Политическая информация", а также в областной газете "Коммунар".