автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горбунова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горбунова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Детерминация общественных отношений: содержание и генезис проблемы.

1.2. Социокультурные основы осмысления проблемы детерминации общественных отношений в рамках религиозно-нравственного подхода.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ: РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОДХОД.

2.1. Обоснование духовной детерминации общественных отношений в социально-философских концепциях

С. Л .Франка и Л.П.Карсавина.

2.2. Социально-философский анализ детерминации общественных отношений в концепциях

С.Н.Булгакова и Н.А.Бердяева.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Горбунова, Людмила Николаевна

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации российского общества в конце XX - начале XXI столетия затронул не только экономическую, социальную и политическую сферы. Радикальные изменения произошли в сфере духовной культуре, науке и идеологии.

Переживаемые российским обществом процессы заставляют ученых напряженно размышлять об их истоках и причинах, возможных путях преодоления кризисных явлений. По мнению исследователей, затянувшееся состояние перехода от одних общественных структур к другим, неопределенность исходных и конечных координат это процесса свидетельствуют, что дело не только в объективных факторах, предопределяющих трудности процесса реформирования общества, но и в особенностях его духовной организации. Именно они способствуют длительному сохранению кризисного состояния, являются серьезным препятствием на пути преодоления системного социокультурного кризиса, одним из проявлений которого стал кризис идентичности. Он явился результатом постепенного разрушения представлений, лежащих в основе самоидентификации как отдельной личности, так и общества в целом: представления о собственном целостном, устойчивом «Я», представления о непрерывности своего существования в историческом времени и пространстве, а также разрушения стабильной системы общественных идеалов и ценностных ориентаций.

Поиск новой идентичности приобрел на рубеже ХХ-ХХ1 вв. характер одной из наиболее важных задач, стоящих перед российским обществом. В связи с этим особое внимание исследователей привлекли проблемы теоретико-методологического обоснования общей концепции общества в его статике и исторической динамике, а также обоснования характера первичного социального отношения и его воздействия на другие виды общественных отношений, то есть проблема социального детерминизма.

Актуальность исследования этой проблемы обусловливается ие только тем обстоятельством, что она является одной из наиболее существенных, которые приходится решать исследователю, разрабатывающему целостную концепцию общества. Проблема социального детерминизма лежала в основе господствующей долгие годы идеологической конструкции, предопределяя способ восприятия и использования современной отечественной социальной философией западных научных концепций.

Сегодня отечественная социальная философия активно осваивает концепции западных мыслителем XX столетия, представленных школами структурного функционализма, теории конфликта, постмодерна, теории систем и постмарксизма. Именно эти концепции, опирающиеся на различные методологические основания и предполагающие идейный плюрализм, в 90-е гг. стали приходить на смену не отвечающим запросам времени способам объяснения и познания социальной действительности. Однако их эффективное освоение и использование невозможно без прояснения сущности проблемы социального детерминизма.

В то же время данной проблеме уделяется в настоящее время незначительное внимание, поскольку ее признают существенной только для устаревших идеологических схем.

Исследование проблемы социального детерминизма имеет не только научное, но и практическое значение. В общественном сознании и различных идеологиях в современном российском обществе распространены фрагменты социально-философской концепции, восходящей к экономическому детерминизму. На наш взгляд, они значительно снижает духовный потенциал проводимых общественных преобразований. Исследование проблемы детерминации общественных отношений, в конечном итоге, может привести к коррекции идеологических доктрин, используемых политическими элитами, в направлении более адекватного выражения исторических перспектив развития общества.

Указывая на значение современных западных концепции социальной философии, мы исходим из того, что развитие отечественной социально-философской теории должно интегрировать в себя не только достижения западной социальной науки. Русская социально-философская мысль в XX столетии представлена многими выдающимися именами, чей вклад в развитие гуманитарного знания в полной мере еще не актуализирован. В особенности следует отмстить социально-философские концепции русских мыслителей зарубежья, уделявшие проблеме детерминации общественных отношений значительное внимание в контексте попыток осмысления событий, происходивших в России в первой половине XX в.

До настоящего времени социально-философские концепции зарубежных русских мыслителен первой половины XX века — это в большой степени еще невостребованное идейное богатство, без обращения к которому современная Россия едва ли может достичь социокультурной идентичности и эффективно решать задачи комплексного социального реформирования.

Обращение к этим концепциям позволяет исследовать проблему детерминации общественных отношений в рамках национальной научной традиции, что, безусловно, увеличивает потенциал развития современного гуманитарного знания в стране.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема детерминации общественных отношений - одна из важнейших теоретико-методологических проблем социально-философской науки.

В социальной философии общество рассматривается как процесс взаимодействия индивидов. В этом взаимодействии индивиды обмениваются результатами своей деятельности. Определяя первичный социальный факт как социальное взаимодействие, социальный мыслитель, следуя логике исследования (предполагающей вычленение в предмете исследования сущности и явления), должен определить характер человеческой деятельности, лежащей в основе этого взаимодействия и являющейся определяющей для других видов деятельности.

Следует отметить, что изучаемая теоретико-методологическая установка существенно влияет на характер социально-философских концепций, она становится предметом специального анализа в отдельных системах социальной философии. Это, прежде всего, марксизм и зависимые от него школы (например, франкфуртская), а также критически настроенные по отношению к нему системы (М.Вебера, В.Зомбарта, русских мыслителей первой половины XX столетия).

В современном значении она оформилась в середине XIX столетия в концепциях О.Конта и К.Маркса. Они заложили основания двух подходов к проблеме социального детерминизма, существующих до настоящего времени.

Для О.Конта взаимодействие между индивидами в конечном итоге сводится к обмену продуктами умственного развития человека, мнениями и идеями. Другими словами, общество для него есть коллективная форма взаимодействия индивидов, содержание которого состоит в обмене результатами познавательной деятельности, знаниями. Взаимодействие людей в других сферах только в определенной мерс воспроизводит их взаимодействие в процессе создания и трансляции знаний. Эту теоретико-методологическую установку в дальнейшем мы называем принципом духовно-практической детерминации, указывая в этом понятии на тот вид деятельности человека, который в качестве основного принимается исследователем при анализе социальной системы. Под духовным мы понимаем деятельность сознания, существенной характеристикой которой является производство и трансляция знания в его различных аспектах гносеологическом, аксиологическом, нормативном). В той или иной степени эту установку развивали такие корифеи мировой социально-философской мысли, как Г.Спенсср, Э.ДюркгеГш, М.Вебер, Т. Парсонс.

Значительный вклад в ее развитие внесли В.Соловьев и русские мыслители нерпой половины XX столетия, так называемые представители русского зарубежья - С.П.Булгаков, Н.Л.Бердяев, Л.П.Карсавин, СЛ.Франк. Они исходили из представления о том, что человек как целостное существо проявляется, прежде всего, в своей духовной деятельности, выражающей целостность всей действительности (концепция всеединства), и эта деятельность является определяющей для всех других видов деятельности.

Противоположная теоретико-методологическая установка предложена К.Марксом. Он исходил из представления о детерминирующем значении в жизни общества материального производства. Первичная форма деятельности человека и взаимодействия индивидов для Маркса - это материально-практическая деятельность, направленная на преобразование природного мира. Другие виды взаимодействия только трансформируют это первичное взаимодействие. Эту теоретико-методологическую установку мы в дальнейшем будет обозначал» понятием материально-практического детерминизма. Различные модификации этой установки получили наименования экономического материализма, экономического детерминизма, материалистического понимания общества. Именно этот принцип лежал в основе отечественной социальной философии в послеоктябрьский период.

В советской социально-гуманитарной науке это принцип выступает в качестве методологического постулата, который самоочевиден и не требует доказательств. В 20-е годы выполняются ряд исследований, в которых делались попытки реализовать этот постулат при исследовании эстетики (В.М.Фриче) и истории философии (И.А.Боричевский).

В работах советского периода (А.М.Васканян, Г.М.Гак, Ф.А.Горохов, Г.Е.Глезерман, М.С.Дапиэлян, М.Я.Ковальзон, Ф.В.Константннов, А.О.Макопельский, В.С.Молодцов, Э.Х.Степанян, В.П.Тугаринов, П.Н.Федосеев и др.) принцип экономической детерминации конкретизируется в рамках марксистской традиции. Новый подход к проблеме предлагает в своих работах М.Мамардашвили, который пытается найти опосредствующие связи между материально-производственной деятельностью и зависимыми от него формами сознания.

В настоящее время этот методологический принцип в рамках марксисткой парадигмы последовательно разрабатывает, систематизируя и формализуя его, один из ведущих отечественных социальных философов В.Барулин. Для уточнения содержания этого принципа в контексте отношения общественного бытия и общественного сознания он вводит понятия категорий ряда способа производства и категория ряда общественного бытия. Позже он вводит понятия причинной и функциональной зависимости материально-практической и духовной сферы общества.

Однако в отечественном обществознании по существу отсутствуют работ!»!, которые подвергли бы всестороннему анализу достоинства и недостатки этого методологического принципа в его соотношении с принципом духовно-практической детерминации. Лишь в 90-е годы появились предпосылки для рассмотрения принципа материально-практической детерминации в соотношении с принципом духовно-практической детерминации.

Использование для этой цели трудов зарубежных русских мыслителей первой половины XX века позволяет, на наш взгляд, дать более объективную оценку этой методологической установке, а также подготовит!» условия для теоретического синтеза этих теоретикометодологических подходов (материально-практического и духовно-практического детерминизма) в будущем.

Принцип материапьно-практического детерминизма вызывал критическое отношение со стороны западноевропейских социальных мыслителей (М.Вебер, В.Зомбарт), а также русских мыслителей начала XX столетия, перешедших с позиций легального марксизма к различным формам мировоззрения, ориентирующегося на духовную детерминацию общественных явлении (С.Булгаков, Н.Бердяев, М.Туган-Барановский, С.Франк, П.Струве). Оказавшись в эмиграции, они продолжили изучение базисных социально-философских проблем, решая проблему создания идеологических основ демократического и гуманистического общественного устройства России.

Среди концепций, базирующихся на принципе духовно-практической детерминации, можно выделить концепции, которые развивают светско-формалистический подход (они характерны для западной социально-философской мысли) и концепции, которые развивают религиозно-нравственный подход (они характерны для отечественной социальной философии конца XIX - начала XX века, особенно для русских мыслителей зарубежья первой половины XX столетия). Их различие состоит в том, что концепции второго типа разрабатываются в рамках теологических доктрин. Идея Бога принимается в качестве основания целостности действительности, конкретными формами которой является общество и личность. Такой подход, хотя и имеет свои недостатки, позволяет рассматривать формирующие социальное взаимодействие ценности культуры со стороны их содержания (воспроизводящего христианские представления) в противовес светско-формалистическому подходу, абстрагирующемуся от христианской ориентации на совершенное сообщество (Царство Божие, вытесняющее царство мира сего). В связи с тем, что этот подход еще не получил необходимого анализа r научной литературе, мы акцентируем в диссертации свое внимание именно на нем. Данный подход разрабатывался в основном мыслителями русского зарубежья, поэтому наше внимание привлекает и феномен русской эмиграции первой половины XX столетия.

Эмиграция как историческое явление еще не нашла своего исследования, которое бы дало комплексную оценку ее роли в становлении России в XX столетии. Отношение к ней исследователей, работающих в рамках марксисткой идеологической парадигмы, в основном отрицательное. В последнее десятилетие XX века появилось значительное количество работ отечественных исследователей, посвященных различным проблемам русской эмиграции и выполненных с более конструктивных позиций. В трудах Волкогоновой О.Д., Варшавского B.C., Гальцевой P.A., Гайденко П.П., Маслина М.А., Назарова М.В, Полякова Ю.А, Расва М., Сендерова В.А., Селунской В.М., Стернина ГЛО., Тарле ГЛ., Финько М.В., Челышева Е.П. исследуются различные аспекты истории этого явления, его культурно-историческое значение, взгляды отдельных мыслителей, прежде всего по проблеме исторической миссии России в мире.

Вместе с тем, несмотря на особую актуальность предпринятого философами русского зарубежья анализа процессов социокультурной трансформации российского общества вообще и социального детерминизма в частности, следует отметить, что в отечественной социально-гуманитарной науке взгляды русских мыслителей первой половины XX столетня на указанные проблемы все еще не стали предметом специального изучения.

Объект и предмет исследования.

Объект — принцип детерминации общественных отношений как теоретико-методологическая установка исследования структуры общества и его динамики.

Предмет - способы детерминации общественных отношений и их взаимосвязь.

Цели и задачи нсслсдопания.

Основная цель исследования - изучить содержание [тучного анализа проблемы детерминации обществе!и 1ых отношений в целом и религиозно-нравственный подход к ее рассмотрению в частности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определение содержания принципа материально-практической и духовно-практической детерминации с помощью категорий причина, следствие, взаимодействие; изучение особенностей различных видов детерминации общественных отношений с помощью понятий материальной и духовной видов деятельности; выявление социокультурных предпосылок становления религиозно-нравственного подхода к анализу детерминации общественных отношений;

- анализ принципов социальной детерминации в рамках религиозно-нравственного подхода;

- исследование аргументации религиозно-нравственного подхода к проблеме социального детерминизма, направленной на обоснование методологического принципа духовно-практической детерминации.

Тсоретико-методологичсекие основания исследовании.

Методологической основой исследования является рассмотрение общества как сложной целостной системы, элементы которой находятся в структурно-функциональных отношениях. Рассмотрение общества как динамической системы позволяет вскрыл, характер взаимодействия его конституирующих элементов: их единство и нарастающее стремление к оппозиционности, преодоление которой совершается во внутреннем мире личности в процессе духовной деятельности, а затем распространяется на коллектив н трансформирует материально-практическую деятельность.

Изучение общества в динамическом аспекте определило необходимость комплексного использования двух основных методологических подходов к обществу, используемых в современной социальной философии: понимание общества на основе социального действия и понимание общества как социальной системы. Эти подходы представлены в нашей работе в рамках соотношения духовно-практической и материально-практической деятельности, которые в различных концепциях социального детерминизма противопоставляются друг другу. Кроме этого, в работе использован принцип историзма, взаимосвязь исторического и логического, компаративный и текстологический анализ.

Научная новизна диссертации выражается в следующих положениях: проанализировано содержание понятия «детерминация общественных отношений» в различных социально-философских концепциях, выделено два вида концепций детерминации и два подхода к принципу духовно-практической детерминации (светско-формалистический и религиозно-нравственный);

- проблема детерминации общественных отношений рассмотрена в аспекте характеристик видов человеческой деятельности и в аспекте соотношения общественного и индивидуального; определены социокультурные предпосылки формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений;

- показано, что идеологической основой формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений явились попытай разработать целостную философскую концепцию, определяющую место России в мировом сообществе;

- исследована система аргументации теоретико-методологических установок материально-практической и духовно-практической детерминации социальных отношении, что позволяет определит!» границы их эвристических возможностей.

Анализ указанных проблем привел диссертанта к следующим выводам, сформулированных в тезисах, выносимых им на защиту:

1. Проблема социальной детерминации выступает в качестве самостоятельного предмета анализа только с середины девятнадцатого столетня. Исторически проблема детерминации общественных отношении выступает как определение социальным мыслителем того вида деятельности человека, который принимается в качестве основного во взаимодействии между индивидами. В силу наличия двух основных видов человеческой деятельности - материально-практической и духовно-практической — можно говор1ггь о материально-практической и духовно-практической детерминации.

2. В социально-гуманитарных исследованиях использование в качестве теоретико-методологической предпосылки только одного вида детерминации приводит к недооценке влияния на общественные отношения или материально-практической, или духовно-практической деятельности человека. Это не позволяет всесторонне исследовать процессы общественного развитая, креативную и спонтанную природу человеческой личности, а также взаимодействие общественного и индивидуального.

3. Особенности исторического развития России в начале XX столетия, в частности, вовлечение в политическую деятельность широких слоев населения, глубокий разрыв между ними и значительной частью дореволюционной культурной элиты, обусловили распространение концепции материально-практического детерминизма; разработка иных концепций детерминизма осуществлялась в послереволюционные годы преимущественно в философской среде русского зарубежья. Формирование религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации было обусловлено необходимостью разработки целостной концепции, определяющей место России в мировом сообществе, поисками национальной идентичности в условиях системной социокультурной трансформации российского общества на рубеже XIX -XX вв. Актуализация проблемы детерминации общественных отношений обусловлена тем, что российское общество сегодня стоит перед необходимостью решения аналогичных задач.

4. Принцип материально-практической детерминации имеет ограниченные эвристические возможности, поскольку г> рамках данной исследовательской установки для анализа процессов развития общества используются преимущественно категории причина-следствие (Л.Карсавин), а сам анализ сосредоточен на материально-практической деятельности, хотя она лишь создаст условия для подлинного бытия человека и не обеспечивает его целостное самовыражение (С.Булгаков, Н.Бердяев).

5. Система аргументации религиозно-нравственного подхода обосновывает духовно-практическую детерминацию, базируясь на следующих положениях: а) общество - целостная система и его целостность определяется именно в духовном производстве, создающим и транслирующим общенациональные ценности (С.Франк); б) реализация человека как целостного существа происходит, прежде всего, в духовном производстве (Н.Бердяев); в) общество как динамическая система реализует свой потенциал через отдельных лиц, формирующихся за рамками алгоритмов, характерных в основном для материально-практической деятельности (Н.Бердяев).

Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблемы детерминации явлений общественной жизни в социально-философских концепциях мыслителей второй половины Х1Х-ХХ столетии. Результаты этого исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы национальной идентичности России, при составлении общих и специальных курсов учебных дисциплин по философии, социологии, культурологии, политологии. Материал диссертационного исследования является определенной теоретической базой для осмысления идеологических парадигм, используемых современными политическими движениями, с целыо уточнения и корректировки их исходных методологических предпосылок.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция в России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003).

Содержание, основные выводы и результата исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом более 2 пл.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеющего 216 источников. Общий объем текста составляет 151 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей проведенного диссертационного исследования являлось исследование теоретико-методологического принципа детерминации общественных отношений. Мы исходили из базисного положения современного структурного функционализма о социальном действии как элементарной клеточке общества. Социальное действие - это действие субъекта в отношении других субъектов, имеющее смысловое значение. Более точно социальное действие можно определить как взаимодействие субъектов, обладающее определенным значением. Характер этого взаимодействия определяется условиями, в которых оно протекает. Эти условия составляют фрагменты мира человека - предметный мир, внутренний мир человека и его отношение к другим индивидам. В соответствии с этими фрагментами человеческой действительности определяются и способы его социального взаимодействия, которые выступают как особые виды человеческой деятельности. Эти виды человеческой деятельности следующие. Взаимодействие между индивидами в процессе их воздействия на внешнюю природу есть предметно-практическая деятельность. Взаимодействие между людьми, в процессе которого индивид исследует свою внутреннюю природу, мы определяем как духовную деятельность. Наконец, взаимодействие индивидов, в котором предметом их отношений является само их взаимодействие, можно определить как собственно социальное. В этом взаимодействии происходит взаимное обогащение индивидов и создание условий для развития каждого из них. Указанные виды деятельности в обществе в силу его неразвитой мобильности относительно устойчиво закрепляются за отдельными группами людей. На этом основании образуются три общественные подсистемы, которые реализуют перечисленные виды взаимодействия. Это экономическая (предметнопрактическая деятельность), социокультурная (рассмотрение целостной природы человека, познание действительности как целого, духовная деятельность) и политическая (управленческая деятельность, координация материально-практической и духовной деятельности) подсистемы. В историческом развитии указанные подсистемы часто жестко закреплялись за отдельными социальными группами. Это приводило к противопоставлению этих видов деятельности и классов, которые их осуществляли. В социальной философии XIX века это противопоставление было выражено как проблема социальной детерминации: какой вид социального взаимодействия является ведущим, определяющим. В противовес духовному детерминизму, который исторически консервировал кастовую общественную структуру, Маркс выдвинул концепцию экономического детерминизма. Позитивный смысл его подхода заключается в стремлении устранить отчуждение человека физического труда от духовной деятельности, направить познавательную деятельность человека на решение проблем, создающих условия для подлинного развития человека. Однако концепция экономического детерминизма имеет и недостатки. Она пытается представить духовную деятельность человека только как трансформацию материально-практической деятельности, которая не имеет самостоятельного содержания. Такой подход, в конечном итоге, ведет к отрицанию автономности человека и ценности его индивидуальности. В традиции отечественной социальной философии представлены оба этих теоретико-методологических подхода: экономического и духовного детерминизма. Наша задача заключалась в рассмотрении аргументации каждой концептуальной схемы. Большее внимание мы уделили анализу принципа духовного детерминизма, развиваемого в рамках религиозно-нравственного подхода.

Рассматривая принцип экономического детерминизма, мы показали его ограниченные возможности при исследовании общественных отношений по целому ряду направлений. Главным выводом практического характера был вывод о подчинении личности коллективу, о пренебрежении творческими возможностями личности при господстве идеологии, опирающейся на принцип примата материально-практической деятельности.

Логическим следствием анализа принципа экономического детерминизма в рамках религиозно-нравственного подхода было обоснование принципа духовной детерминации явлений общества. В понятие духовной детерминации вкладывалось следующее содержание: подлинная человеческая деятельность, обеспечивающая его реализацию как целостного существа - это творческая деятельность, предполагающая выход за границы алгоритмов действия и мироосмысления. Такая творческая деятельность предполагает автономию и активность личности, ее независимость от существующих коллективных форм взаимодействия. Эта деятельность является духовным творчеством, поскольку возможна только путем отрицания наличных алгоритмов поведения и мышления. Поэтому критика принципа экономической детерминации перерастала в рассмотренных нами концепциях мыслителей русского зарубежья в обоснование принципа духовной детерминации общественных отношений. Следует отметить, что обоснование принципа духовной детерминации общественных отношений у мыслителей русского зарубежья соседствовало с некоторым непониманием рационального смысла указанного принципа, который мы видим в стремлении осуществить максимальную социальную мобильность, обеспечивающую доступность духовного производства всем лицам, обладающим соответствующим творческим потенциалом.

Исследование методологических принципов социального познания в рамках религиозно-нравственного подхода сохраняет свое значение до настоящего времени. Принцип экономического детерминизма по существу выражает характерный для либерализма подход к обществу только с позиций его хозяйственных функций. Однако хозяйственная деятельность человека создает только условия для его подлинного самораскрытия. Тем не менее, либеральный принцип экономического детерминизма во многом определяет идеологическое поле современной России и успешные поиски культурно-идеологической идентификации страны невозможны без критического отношения к этому принципу. Осуществить такое отношение и помогают социально-философские концепции замечательных мыслителей русского зарубежья первой половины XX столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии"

На правах рукописи

Горбунова Людмила Николаевна

ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Дружба Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Зарубин Александр Георгиевич

Защита состоится 25 февраля' 2005 года в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:

344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при Донском государственном техническом университете.

доктор философских наук, доцент Буйло Борис Иванович

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Автореферат разослан 25 января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации российского общества в конце XX - начале XXI столетия затронул не только экономическую, социальную и политическую сферы. Радикальные изменения произошли в сфере духовной культуре, науке и идеологии.

Переживаемые российским обществом процессы заставляют ученых напряженно размышлять об их истоках и причинах, возможных путях преодоления кризисных явлений. По мнению исследователей, затянувшееся состояние перехода от одних общественных структур к другим, неопределенность исходных и конечных координат это процесса свидетельствуют, что дело не только в объективных факторах, предопределяющих трудности процесса реформирования общества, но и в особенностях его духовной организации. Именно они способствуют длительному сохранению кризисного состояния, являются серьезным препятствием на пути преодоления системного социокультурного кризиса, одним из проявлений которого стал кризис идентичности. Он явился 'результатом постепенного разрушения представлений, лежащих в основе самоидентификации как отдельной личности, так и общества в целом: представления о собственном целостном, устойчивом «Я», представления о непрерывности своего существования в историческом времени и пространстве, а также разрушения стабильной системы общественных идеалов и ценностных ориентации.

Поиск новой идентичности приобрел на рубеже XX-XXI вв. характер одной из наиболее важных задач, стоящих перед российским обществом. В связи с этим особое внимание исследователей привлекли проблемы теоретико-методологического обоснования общей концепции общества в его статике и исторической динамике, а также обоснования характера первичного социального отношения и его воздействия на другие виды общественных отношений, то есть проблема социального детерминизма.

Актуальность исследования этой проблемы обусловливается не только тем обстоятельством, что она является одной из наиболее существенных, которые приходится решать исследователю, разрабатывающему целостную концепцию общества. Проблема социального детерминизма лежала в основе господствующей долгие годы идеологической конструкции, предопределяя способ восприятия и использования современной отечественной социальной философией западных научных концепций.

Сегодня отечественная социальная философия активно осваивает концепции западных мыслителей XX столетия, представленных школами структурного функционализма, теории конфликта, постмодерна, теории систем и постмарксизма. Именно эти концепции, опирающиеся на различные методологические основания и предполагающие идейный плюрализм, в 90-е гг. стали приходить на смену не отвечающим запросам времени способам объяснения и познания социальной действительности. Однако их эффективное освоение и использование невозможно без прояснения сущности проблемы социального детерминизма.

В то же время данной проблеме уделяется в настоящее время незначительное внимание, поскольку ее признают существенной только для устаревших идеологических схем.

Исследование проблемы социального детерминизма имеет не только научное, но и практическое значение. В общественном сознании и различных идеологиях в современном российском обществе распространены фрагменты социально-философской концепции, восходящей к экономическому детерминизму. На наш взгляд, они значительно снижает духовный потенциал проводимых общественных преобразований. Исследование проблемы детерминации общественных отношений, в конечном итоге, может привести к коррекции идеологических доктрин, используемых политическими элитами, в направлении более адекватного выражения исторических перспектив развития общества.

Указывая на значение современных западных концепций социальной философии, мы исходим из того, что развитие отечественной социально-философской теории должно интегрировать в себя не только достижения западной социальной науки Русская социально-философская мысль в XX столетии представлена многими выдающимися именами, чей вклад в развитие гуманитарного знания в полной мере еще не актуализирован. В особенности следует отметить социально-философские концепции русских мыслителей зарубежья, уделявшие проблеме детерминации общественных отношений значительное внимание в контексте попыток осмысления событий, происходивших в России в первой половине XX в.

До настоящего времени социально-философские концепции зарубежных русских мыслителей первой половины XX века — это в большой степени еще невостребованное идейное богатство, без обращения к которому современная Россия едва ли может достичь социокультурной идентичности и эффективно решать задачи комплексного социального реформирования.

Обращение к этим концепциям позволяет исследовать проблему детерминации общественных отношений в рамках национальной научной традиции, что, безусловно, увеличивает потенциал развития современного гуманитарного знания в стране.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема детерминации общественных отношений — одна из важнейших теоретико-методологических проблем социально-философской науки.

В социальной философии общество рассматривается как процесс взаимодействия индивидов. В этом взаимодействии индивиды обмениваются результатами своей деятельности. Определяя первичный социальный факт как социальное взаимодействие, социальный мыслитель, следуя логике исследования (предполагающей вычленение в предмете исследования

сущности и явления), должен определить характер человеческой деятельности, лежащей в основе этого взаимодействия и являющейся определяющей для других видов деятельности.

, Следует отметить, что изучаемая теоретико-методологическая установка существенно влияет на характер социально-философских концепций, она становится предметом специального анализа в отдельных системах социальной философии. Это, прежде всего, марксизм и зависимые от него школы (например, франкфуртская), а также критически настроенные по отношению к нему системы (М.Вебера, В.Зомбарта, русских мыслителей первой половины XX столетия).

В современном значении она оформилась в середине XIX столетия в концепциях О.Конта и К.Маркса. Они заложили основания двух подходов к проблеме социального детерминизма, существующих до настоящего времени.

Для О.Конта взаимодействие между индивидами в конечном итоге сводится к обмену продуктами умственного развития человека, мнениями и идеями. Другими словами, общество для него есть коллективная форма взаимодействия индивидов, содержание которого состоит в обмене результатами познавательной деятельности, знаниями. Взаимодействие людей в других сферах только в определенной мере воспроизводит их взаимодействие в процессе создания и трансляции знаний. Эту теоретико-методологическую установку в дальнейшем мы называем принципом духовно-практической детерминации, указывая в этом понятии на тот вид деятельности человека, который в качестве основного принимается исследователем при анализе социальной системы. Под духовным мы понимаем деятельность сознания, существенной характеристикой которой является производство и трансляция знания в его различных аспектах (гносеологическом, аксиологическом, нормативном). В той или иной степени эту уста-

новку развивали такие корифеи мировой социально-философской мысли, как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т. Парсонс.

Значительный вклад в ее развитие внесли В.Соловьев и русские мыслители первой половины XX столетия, так называемые представители русского зарубежья - С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Л.П.Карсавин, СЛ.Франк. Они исходили из представления о том,'что человек как целостное существо проявляется, прежде всего, в своей духовной деятельности, выражающей целостность всей действительности (концепция всеединства), и эта деятельность является определяющей для всех других видов деятельности.

Противоположная теоретико-методологическая установка предложена К.Марксом. Он исходил из представления о детерминирующем значении в жизни общества материального производства. Первичная форма деятельности человека и взаимодействия индивидов для Маркса - это материально-практическая деятельность, направленная на преобразование природного мира. Другие виды взаимодействия только трансформируют это первичное взаимодействие. Эту теоретико-методологическую установку мы в дальнейшем будет обозначать понятием материально-практического детерминизма. Различные модификации этой установки получили наименования экономического материализма, экономического детерминизма, материалистического понимания общества. Именно этот принцип лежал в основе отечественной социальной философии в послеоктябрьский период.

В советской социально-гуманитарной науке это принцип выступает в качестве методологического постулата, который самоочевиден и не требует доказательств. В 20-е годы выполняются ряд исследований, в которых делались попытки реализовать этот постулат при исследовании эстетики (В.М.Фриче) и истории философии (И.А.Боричевский).

В работах советского периода (А.М.Васканян, Г.М.Гак, Ф.А.Горохов, Г.Е.Глезерман, М.С.Даниэлян, М.Я.Ковальзон, Ф.В.Константинов, А.О.Маковельский, В.С.Молодцов, Э.Х.Степанян, В.П.Тугаринов, П.Н.Федосеев и др.) принцип экономической детерминации конкретизируется в рамках марксистской традиции. Новый подход к проблеме предлагает в своих работах М.Мамардашвили, который пытается найти опосредствующие связи между материально-производственной деятельностью и зависимыми от него формами сознания.

В настоящее время этот методологический принцип в рамках марксисткой парадигмы последовательно разрабатывает, систематизируя и формализуя его, один из ведущих отечественных социальных философов В.Барулин. Для уточнения содержания этого принципа в контексте отношения общественного бытия и общественного сознания он вводит понятия категорий ряда способа производства и категория ряда общественного бытия. Позже он вводит понятия причинной и функциональной зависимости материально-практической и духовной сферы общества.

Однако в отечественном обществознании по существу отсутствуют работы, которые подвергли бы всестороннему анализу достоинства и недостатки этого методологического принципа в его соотношении с принципом духовно-практической детерминации. Лишь в 90-е годы появились предпосылки для рассмотрения принципа материально-практической детерминации в соотношении с принципом духовно-практической детерминации.

Использование для этой цели трудов зарубежных русских мыслителей первой половины XX века позволяет, на наш взгляд, дать более объективную оценку этой методологической установке, а также подготовить условия для теоретического синтеза этих теоретико-методологических подходов (материально-практического и духовно-практическою детерминизма) в будущем.

Принцип материально-практического детерминизма вызывал критическое отношение со стороны западноевропейских социальных мыслителей (М.Вебер, В.Зомбарт), а также русских мыслителей начала XX столетия, перешедших с позиций легального марксизма к различным формам мировоззрения, ориентирующегося на духовную детерминацию общественных явлений (С.Булгаков, Н.Бердяев, М.Туган-Барановский, С.Франк, П.Струве). Оказавшись в эмиграции, они продолжили изучение базисных социально-философских проблем, решая проблему создания идеологических основ демократического и гуманистического общественного устройства России.

Среди концепций, базирующихся на принципе духовно-практической детерминации, можно выделить концепции, которые развивают светско-формалистический подход (они характерны для западной социально-философской мысли) и концепции, которые развивают религиозно-нравственный подход (они характерны для отечественной социальной философии конца XIX - начала XX века, особенно для русских мыслителей зарубежья первой половины XX столетия). Их различие состоит в том, что концепции второго типа разрабатываются в рамках теологических доктрин. Идея Бога принимается в качестве основания целостности действительности, конкретными формами которой является общество и личность. Такой подход, хотя и имеет свои недостатки, позволяет рассматривать формирующие социальное взаимодействие ценности культуры со стороны их содержания (воспроизводящего христианские представления) в противовес светско-формалистическому подходу, абстрагирующемуся от христианской ориентации на совершенное сообщество (Царство Божие, вытесняющее царство мира сего). В связи с тем, что этот подход еще не получил необходимого анализа в научной литературе, мы акцентируем в диссертации свое внимание именно на нем. Данный подход разрабатывался в

основном мыслителями русского зарубежья, поэтому наше внимание привлекает и феномен русской эмиграции первой половины XX столетия.

Эмиграция как историческое явление еще не нашла своего исследования, которое бы дало комплексную оценку ее роли в становлении России в XX столетии. Отношение к ней исследователей, работающих в рамках марксисткой идеологической парадигмы, в основном отрицательное. В последнее десятилетие XX века появилось значительное количество работ отечественных исследователей, посвященных различный проблемам русской эмиграции и выполненных с более конструктивных позиций. В трудах Волкогоновой О.Д., Варшавского B.C., Гальцевой Р.А., Гайденко П.П., Маслина М.А., Назарова М.В, Полякова Ю.А, Раева М., Сендерова В.А., Селунской В.М., Стернина Г.Ю., Тарле Г.Я., Финько М.В., Челышева Е.П. исследуются различные аспекты истории этого явления, его культурно-историческое значение, взгляды отдельных мыслителей, прежде всего по проблеме исторической миссии России в мире.

Вместе с тем, несмотря на особую актуальность предпринятого философами русского зарубежья анализа процессов социокультурной трансформации российского общества вообще и социального детерминизма в частности, следует отметить, что в отечественной социально-гуманитарной науке взгляды русских мыслителей первой половины XX столетия на указанные проблемы все еще не стали предметом специального изучения.

Объект и предмет исследования.

Объект — принцип детерминации общественных отношений как теоретико-методологическая установка исследования структуры общества и его динамики.

Предмет - способы детерминации общественных отношений и их взаимосвязь.

Цели и задачи исследований.

Основная цель исследования — изучить содержание научного анализа проблемы детерминации общественных отношений в целом и религиозно-нравственный подход к ее рассмотрению в частности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определение содержания принципа материально-практической и духовно-практической детерминации с помощью категорий причина, следствие, взаимодействие;

- изучение особенностей различных видов детерминации общественных отношений с помощью понятий материальной и духовной видов деятельности;

- выявление социокультурных предпосылок становления религиозно-нравственного подхода к анализу детерминации общественных отношений;

- анализ принципов социальной детерминации в рамках религиозно-нравственного подхода;

- исследование аргументации религиозно-нравственного подхода к проблеме социального детерминизма, направленной на обоснование методологического принципа духовно-практической детерминации.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологической основой исследования является рассмотрение общества как сложной целостной системы, элементы которой находятся в структурно-функциональных отношениях. Рассмотрение общества как динамической системы позволяет вскрыть характер взаимодействия его конституирующих элементов: их единство и нарастающее стремление к оппозиционности, преодоление которой совершается во внутреннем мире личности в процессе духовной деятельности, а затем распространяется на коллектив и трансформирует материально-практическую деятельность.

Изучение общества в динамическом аспекте определило необходимость комплексного использования двух основных методологических подходов к обществу, используемых в современной социальной философии: понимание общества на основе социального действия и понимание общества как социальной системы. Эти подходы представлены в нашей работе в рамках соотношения духовно-практической и материально-практической деятельности, которые в различных концепциях социального детерминизма противопоставляются друг другу. Кроме этого, в работе использован принцип историзма, взаимосвязь исторического и логического, компаративный и текстологический анализ.

Научная новизна диссертации выражается в следующих положениях:

- проанализировано содержание понятия «детерминация общественных отношений» в различных социально-философских концепциях, выделено два вида концепций детерминации и два подхода к принципу духовно-практической детерминации (светско-формалистический и религиозно-нравственный);

- проблема детерминации общественных отношений рассмотрена в аспекте характеристик видов человеческой деятельности и в аспекте соотношения общественного и индивидуального;

- определены социокультурные предпосылки формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений;

- показано, что идеологической основой формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений явились попытки разработать целостную философскую концепцию, определяющую место России в мировом сообществе;

- исследована система аргументации теоретико-методологических установок материально-практической и духовно-практической детермина-

ции социальных отношений, что позволяет определить границы их эвристических возможностей.

Анализ указанных проблем привел диссертанта к следующим выводам, сформулированных в тезисах, выносимых им на защиту:

1. Проблема социальной детерминации выступает в качестве самостоятельного предмета анализа только с середины девятнадцатого столетия. Исторически проблема детерминации общественных отношений выступает как определение социальным мыслителем того вида деятельности человека, который принимается в качестве основного во взаимодействии между индивидами. В силу наличия двух основных видов человеческой деятельности - материально-практической и духовно-практической — можно говорить о материально-практической и духовно-практической детерминации.

2. В социально-гуманитарных исследованиях использование в качестве теоретико-методологической предпосылки только одного вида детерминации приводит к недооценке влияния на общественные отношения или материально-практической, или духовно-практической деятельности человека. Это не позволяет всесторонне исследовать процессы общественного развития, креативную и спонтанную природу человеческой личности, а также взаимодействие общественного и индивидуального.

3. Особенности исторического развития России в начале XX столетия, в частности, вовлечение в политическую деятельность широких слоев населения, глубокий разрыв между ними и значительной частью дореволюционной культурной элиты, обусловили распространение концепции материально-практического детерминизма; разработка иных концепций детерминизма осуществлялась в послереволюционные годы преимущественно в философской среде русского зарубежья. Формирование религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации было обусловлено необходимостью разработки целостной концепции, определяющей место

России в мировом сообществе, поисками национальной идентичности в условиях системной социокультурной трансформации российского общества на рубеже XIX - XX вв. Актуализация проблемы детерминации общественных отношений обусловлена тем, что российское общество сегодня стоит перед необходимостью решения аналогичных задач. 4. Принцип материально-практической детерминации имеет ограниченные эвристические возможности, поскольку в рамках данной исследовательской установки для анализа процессов развития общества используются преимущественно категории причина-следствие (Л.Карсавин), а сам анализ сосредоточен на материально-практической деятельности, хотя она лишь создает условия для подлинного бытия человека и не обеспечивает его целостное самовыражение (С.Булгаков, Н.Бердяев). 5. Система аргументации религиозно-нравственного подхода обосновывает духовно-практическую детерминацию, базируясь на следующих положениях: а) общество - целостная система и его целостность определяется именно в духовном производстве, создающим и транслирующим общенациональные ценности (С.Франк); б) реализация человека как целостного существа происходит, прежде всего, в духовном производстве (Н.Бердяев); в) общество как динамическая система реализует свой потенциал через отдельных лиц, формирующихся за рамками алгоритмов, характерных в основном для материально-практической деятельности (Н.Бердяев).

Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблемы детерминации явлений общественной жизни в социально-философских концепциях мыслителей второй половины XIX-XX столетий, Результаты этого исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы национальной идентичности России, при составлении общих и специальных курсов учебных дисциплин по философии, социологии, культурологии,

политологии. Материал диссертационного исследования является определенной теоретической базой для осмысления идеологических парадигм, используемых современными политическими движениями, с целью уточнения и корректировки их исходных методологических предпосылок.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция в России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003).

Содержание, основные выводы и результаты исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом более 2 п. л...

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеющего 203 источника. Общий объем текста составляет 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, освещается степень разработанности проблемы, обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту,

Первая глава «Проблема детерминации общественных отношений в социальной философии» посвящена формулировке проблемы ис-

следования, рассмотрению становления подходов к проблеме социального детерминизма в социальной философии Нового времени, определению содержания понятий духовно-практического и материально-практического детерминизма, выяснению значения проблемы социального детерминизма для 'социальной философии, исследованию социокультурных условий творчества русских зарубежных мыслителей, обративших к проблеме социального детерминизма. ,

Первый параграф - «Детерминация общественных отношений: содержание и генезис проблемы» г выясняет значение этой проблемы для социальной философии.

Одна из важнейших теоретико-методологических проблем социальной философии - поиск первичного социального взаимодействия, развертывание которого порождает все многообразие общественной жизни. Поскольку само социальное взаимодействие состоит в обмене индивидами результатами своей деятельности, природа этого взаимодействия не может быть уяснена без исследования качественных особенностей деятельности человека. Такие корифеи социальной философии, как М.Вебер, Т.Парсонс и Ю.Хабермас строили свои социальные теории, отталкиваясь именно от своего понимания природы человеческой деятельности. Их теоретические построения можно определить как теории социального действия, поскольку первичной клеточкой социальности оказывается действие индивида, характеризующееся своей спецификой и структурой Главная специфическая черта социального действия оказывается тем основанием, которое детерминирует его другие особенности и структуру.

Характер социального взаимодействия обоснованно искать в характере той деятельности, обмен продуктами которой и составляет содержание этого взаимодействия. В свою очередь, характер самой деятельности определяется ее результатом, особенностью созданного продукта С этой

точки зрения можно говорить о двух видах деятельности человека* матери-

ально-практической и духовно-практической. В первом приближении можно говорить о материально-практической деятельности как о деятельности, направленной на преобразование окружающей человека материальной природы, а о духовно-практической как о деятельности, направленной на преобразование внутренней природы человека, выражающей его целостный, универсальный характер.

В домарксовой социальной философии в качестве самоочевидной предпосылки предполагалось утверждение, что основные характеристики природы человека реализуются в духовно-практической деятельности. С появлением марксистской философии можно говорить о вычленении самой проблемы социальной детерминации, появлении двух подходов к пониманию социальной детерминации, а также о рефлексии по поводу данной теоретико-методологической установки в различных социально-философских концепциях.

Фактически установки социальной философии марксизма характерны и для зависимых от нее концепций (например, для франкфуртской школы). Остальные направления в ой или иной степени придерживаются теоретико-методологической установки духовно-практического детерминизма и ее различных модификаций. Концепция духовно-практического детерминизма на основе религиозно-нравственного подхода достаточно четко выражена в построениях русских социальных мыслителей, оказавшихся в эмиграции в первой половине XX века. Важной задачей, стоящей перед отечественной социальной философией, на наш взгляд, является поиск точек соприкосновения этих двух противоположенных теоретико-методологических установок.

Современные отечественные социально-философские концепции в значительной степени восходят к марксистской традиции. Марксистские представления о структуре общества, его элементах, динамических и ста-

тических законах функционирования являются неотъемлемым компонентом современного общественного сознания.

Материалистическое понимание истории фактически продолжает основную тенденцию социально-философской западноевропейской мысли Нового времени. Все сферы человеческой деятельности объявлялись в той или иной степени трансформированной материально-трудовой деятельностью. Другие виды деятельности не отрицались, но рассматривались как средства обеспечения материально-практической деятельности. Ценность человеческой индивидуальности и ее самостоятельность и автономность здесь не получают должной оценки. Следствиями указанной установки экономического детерминизма (признания материально-трудовой деятельности как деятельности целостного человека, как деятельности, в которой человек себя всесторонне осуществляет) были неадекватные представления о структуре и закономерностях развития социально-политического и экономического организма общества.

Прояснение проблемы соотношения материально-практической и духовно-практической деятельности в свою очередь невозможно без понимания содержания самой материальной и духовной деятельности. Что характеризует различные формы духовного производства? Говоря в общем плане, используемые в нем артефакты-слова имеют самостоятельное значение вне отношения к артефактам-предметам, что не характерно для материально-практической деятельности. Здесь человек имеет дело с идеальными объектами, ценностями, которые выступают в виде самостоятельного бытия. Можно заключить, что духовно-практическая деятельность наиболее полно позволяет личности осуществить свою индивидуальность, целостность, наиболее глубинные качества.

В заключение параграфа отмечается, что принцип детерминации социальных отношений в реальных теоретических конструкциях выражает соотношение различных видов человеческой деятельности.

Второй параграф - «Социокультурные основы осмысления проблемы детерминации общественных отношений в рамках религиозно-нравственного подхода» - посвящен выяснению условий, определивших формирование этого подхода к проблеме детерминации общественных отношений.

Проблемы экономического детерминизма - одни из важнейших социально-философских проблем, подвергнутые анализу представителями русской зарубежной мысли в первой половине XX столетия. Отечественные философы разрабатывали подход к проблеме, который мы определяем как религиозно-нравственный. Он вводит новые акценты в понимании проблемы социального детерминизма Для того, чтобы уяснить те методологические основания, которые использовались для анализа этой проблемы представителями русской зарубежной мысли, необходимо дать общую культурологическую и социально-философскую характеристику того сложного социального и культурного явления, которое носит название русского зарубежья.

В своем исследовании мы исходим от того, что деятели русской культуры, оказавшиеся вне России, по сути представляют собой часть российской элиты. Поэтому мировоззрение этой элиты нельзя понять, не выяснив роль элит в обществе, задач цивилизационного развития России и степень их выражения в теоретических построениях философов русского зарубежья.

Русская эмиграция после революции 1917 года — драматическая страница в истории России. Оказавшись на чужбине, представители интеллектуальной элиты должны были объяснить, как в России смогли произойти эти события. Поскольку революция осуществлялась под марксистскими лозунгами, значительное внимание было направлено на анализ и критику марксисткой идеологии, принципа материально-практической де-

терминации, обоснование в противовес ему принципа духовной детерминации общественных отношений.

В настоящем параграфе дается общая характеристика российской эмиграции, ее идеологических течений, социальных и культурных предпосылок, обусловивших отчуждение элиты от значительных слоев российского общества. Это позволяет определить методологические установки различных социально-философских концепций, развиваемых русскими эмигрантами.

Идеологические установки русской эмиграции неразрывно связаны с ее социальным и культурным статусом. За границей в начале XX века оказалась в основном правящая и часть оппозиционной элиты российского общества. Особенности идеологического и. социально-политического функционирования российских элит мы рассматриваем в аспекте таких структурообразующих социальных отношений, как отношение личность-общество, в аспекте отношения видов деятельности различных социальных групп, а также в ракурсе исторической перспективы общественного развития.

В рамках глобального развития российская элита в XIX столетии представляла собой национальную элиту с претензией на роль лидера славянской цивилизации (в границах общности восточно-православных народов) и даже всего цивилизованного сообщества (в границах христианства как самой идеологически емкой религиозной системы). Альтернативные перспективы развития российского общества стали двумя устойчивыми сторонами единой парадигмы национальной элиты на протяжении всего XIX столетия. Противоположные стремления - быть на Западе и быть от него не зависимым - создавали условия для формирования новой, оппозиционной элиты, в свою очередь разделившуюся на тяготеющую к эволюционному и революционному (контрэлита) способу развития общества. Что касается представителей оппозиционной элиты, ориентирующейся на

.духовную реформацию, то многие вначале были близки к марксизму (легальный марксизм). Оказавшись в эмиграции чаще всего не по своей воле, они осмысливали причины победы большевизма и перспективы развития России.

В этих условиях сложились предпосылки формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме духовно-практической детерминации общественных отношений. Указанный подход исходил из идеи целостности всей действительности (Абсолют), которая реализуется на различных уровнях действительности (прежде всего, общества и личности), так что эти уровни в полной мере осуществляют заданную целостность. В данном подходе сохраняется христианская идея боговоплощения, позволяющая глобальное сообщество рассматривать как единое целое, обеспечивающее каждой личности и каждому человеку адекватные средства самовыражения. Напротив, характерный для западных социальных мыслителей свет-ско-формалистический подход тяготеет к формализованному рассмотрению соотношения различных компонентов общественной структуры вне оценки соответствия их целостному нормативному содержанию. Такой подход воспроизводит установку западного индивидуализма, ориентированного на противопоставлении группы или личности всему обществу или мировому сообществу. Содержащаяся в работах названных мыслителей критика философии и идеологии либерализма придает им особую актуальность на современном этапе развития российского общества. Однако недостатком развиваемой ими религиозно-нравственной установки является неспособность выйти за рамки религиозного обоснования теоретических построений.

Во второй главе «Обоснование духовно-практической детерминации общественных отношений: религиозно-нравственный подход» изучается этот подход к анализу принципа духовно-практической детерминации общественных отношений на примере социально-философских

концепций С.Булгакова, Н.Бердяева, Л.Карсавина и С.Франка, поскольку в работах этих мыслителей с наибольшей полнотой исследованы различные аспекты релш иозно-нравственного подхода к проблеме социальной детерминации.

В первом параграфе «Обоснование духовной детерминации общественных отношений в социально-философских концепциях СЛ.Франка и Л.П. Карсавина» исследуются концепции представителей философии всеединства - С.Франка и Л.Карсавина.

С.Л.Франк - крупнейший русский мыслитель первой половины XX столетия. Франка следует отнести к наиболее систематически мыслящим представителям русской эмиграции, которые пытались создавать всеобъемлющие, хорошо обоснованные теоретические концепции.

В духе платонизма Франк понимает общественное бытие как нематериальное, надындивидуальное, сверхличное, духовное бытие, как объективную, сущую идею. Собственна, рациональный смысл этого понимания заключается в том, что общественные связи не определяются отношением человека к природе, они определяются только его духовной природой, которая проявляется в его отношении к себе подобным.

Духовная природа общества раскрывается в нравственной основе общественной жизни: духовное начало понимается Франком в традициях философии всеединства. Он указывает, что в основе общества лежит мистическое, сверхприродное всеединство - соборное единство внутренней духовной жизни. Общество приводится в движение этой силой скрытого первичного духовного организма.

Отталкиваясь от рассмотрения основ социально-философской доктрины Франка, автор исследует его критику' концепции материально-практического детерминизма общественной жизни. Она проводится и в общем философском плане как критика материализма в обществе, и как конкретная критика марксистского принципа экономического детерми-

низм. Задача Франка - показать, что основами общественной жизни не могут быть материально-хозяйственные интересы человека. Эти основы выражают более глубинные характеристики человеческой природы. В своей критике экономического детерминизма Франк отмечает действительные недостатки марксистской идеологии, но в то же время, на наш взгляд, он в должной мере не оценивает исторической значимости марксизма и социализма в России.

Марксистскую идеологию Франк понимает как экономический материализм. Эта идеология предполагает, что общественные процессы определяются хозяйственными нуждами человека. Природа человека, отмечает Франк, не сводится к удовлетворению непосредственно материальных потребностей. Человек рефлексивен, способен абстрагироваться от наличных условий жизни, не зависеть от непосредственных материальных условий своего бытия в содержании своего мышления. Франк показывает, что характер производства нее задается только его технологией, но в большей степени некоторыми мировоззренческими ориентирами, которые не выводятся из хозяйственной жизни.

Оценивая в целом подход Франка к проблеме детерминации общественной жизни, следует сказать, что он рассматривает общество как некоторую идею, бытие всеобщего, которое предшествует непосредственному процессу жизни в плане его существенной, организующей стороны. При этом собственно хозяйственная деятельность носит характер создания условий для осуществления нравственного смысла человеческой жизни. Поэтому она не имеет никакого самодовлеющего значения и не может определять содержание нравственной природы общества.

Свое видение проблемы детерминации общественных отношений развивает и другой, наряду с С.Л.Франком, представитель концепции всеединства - Л.П.Карсавин (1882 - 1952). Рассмотрение взаимоотношения материального и духовного факторов общественной жизни проводится им

в контексте изучения причинного объяснения исторических явлений. Ис-юрический материализм, считает Карсавин, является законным ребенком историографии, усматривающей свою цель в установлении причин и следствий. Тем не менее, поиск детерминации общественных явлений приводит, по мнению Карсавина, к разъединению единой ткани общественного бытия. Никакого нового знания введения причинности в изучение социальных явлений не дает. Причинность устраняет непрерывность, являющуюся субстанциальным качеством общественной жизни, также как и индивидуально-психической. Собственно социальная жизнь и есть психическая. Социальная жизнь обладает качеством непрерывности, в отношении которой можно говорить только о развитии, а не о причинном отношении. Если разделять материальные и идеальные причины реальных общественных явлений, то упускается то обстоятельство, что они суть проявления одной действительности. Поэтому Карсавин делает вывод, что причинное объяснение в истории невозможно. Эта констатация приложима и к пониманию любого социального факта.

Л.Карсавин для понимания сущности социального вводит понятие всеобщего социального субъекта (общество как таковое). Его взаимодействующие качества он понимает не как воздействие причин на следствие, при котором сами причины оказываются необъясненными, а как развертывание единой природы этого социального субъекта в его разных свойствах. Таким образом, проблема экономического детерминизма общественных явлений преодолевается.

Социальное взаимодействие рассматривается Франком и Карсавиным в своих различных видах, из которых определяющим является взаимодействие в процессе осуществления духовной природы человека, поскольку в нем человек выступает в целостном виде и формирует смыслы для других видов взаимодействия.

Во втором параграфе «Социально-философский анализ детерминации общественных отношений в концепциях С.Н.Булгакова и Н.А.Бердяева» рассматриваются концепции С.Булгакова и Н.Бердяева.

Проблема детерминации общественных отношений — одна из главных в социально-философских концепциях Булгакова и Бердяева. При этом Булгаков уделяет больше внимания поиску абсолютных начал в социальном взаимодействии как хозяйственной деятельности, тогда как Бердяев противопоставляет хозяйственной деятельности духовную как способ подлинного проявления личностного начала и личной свободы.

С.Н.Булгаков (1871-1944) - крупный русский экономист, идеолог легального марксизма, через философию всеединства Вл.Соловьева перешедший к религиозному мировоззрению. Свое-занятие экономикой он завершает в «Философии хозяйства», большой работе, в которой экономическая деятельность человека рассматривается в аспекте его религиозного предназначения. Данная проблематика, безусловно, находится в русле западноевропейской социологической мысли, представленной концепциями М.Вебера и В.Зомбарта. Однако Булгаков развивает свои идеи на базе православного мировосприятия. Он преодолевает принцип экономического детерминизма при изучении общественных явлений и пытается показать истинное место хозяйственной деятельности в жизни человека. Общая установка экономического детерминизма, отмечает Булгаков, предполагает рассмотрение общества как совокупности некоторых коллективов, отличающихся по формам деятельности. Содержание экономического детерминизма он определяет как мирочувствие, по которому изучается жизнь в зависимости от хозяйственных условий.

Согласно мысли Булгакова, хозяйственная деятельность человека совершенно необходима, но она не может поглощать его целиком, потому ' что она не позволяет человеку удовлетворять его наиболее глубинные потребности. Недостатком экономического материализма является его по-

пытка свести к хозяйственному труду все богатство человеческой личности. Экономическая деятельность, заключает Булгаков, не выражает человека как целостное сущее IBO.

Первичным фактом бытия человека является его свобода, долг, совесть. В этом проявляется духовная природа человека. Эта природа раскрывается в различных формах деятельности человека, в том числе и в хозяйственной. Отсюда следует требование христианского отношения к хозяйству. В этих констатациях Булгаков опирается на исследования протестантской этики М.Вебера, который рассматривает ее как фактор формирования духа капитализма.

В хозяйственной деятельности человек вынужден подчиняться подневольной коллективности, формы которой объективно развиваются. Человек вступает в те хозяйственные отношения, которые он находит уже сформированными. Для Булгакова же первичной формой социального взаимодействия является взаимодействие, реализующее духовную природу человека, человека как целостное существо.

В отличие от С.Булгакова, перешедшего от легального марксизма к православию, Н.Бердяев известен религиозной философией персоналисти-ческого характера. Свое понимание проблемы социального детерминизма он излагает через критическое отношение к марксистскому принципу материально-практического детерминизма, который он называет экономическим детерминизмом. Определяющим элементом человеческого мира марксизм, считает Бердяев, провозглашает экономическую деятельность, которая является только средством реализации человеческой природы, а не ее целью.

Эти аргументы Бердяев разворачивает в целую систему. Прежде всего, Бердяев фиксирует те константы, которые определяют жизнь общества: это коллектив и личность. В антитезе общество-личность приоритет Бердяев отдает личности: человек есть большая ценность, чем общество, на-

ция и государство Характеристики общества - это характеристики отдельного субъекта. В обществе взаимодействие осуществляется по некоторой схеме, в силу чего человек превращается в винтик общественного механизма. Подлинный субъект осуществляет себя за границами этого алгоритма, принудительного для человека образа действий. И только благодаря индивидуальности человека общество представляет из себя динамично развивающуюся систему.

Взаимодействие личностей за границами типического Бердяев называет коммунионом. Следовательно, духовная жизнь, творчество пробуждаются только в личности, которая ушла в себя, которая вышла за рамки форм коллективного действия. Он констатирует, что только в духе человек достигает свободы: свобода человеческой личности не может быть дана обществом и не может по своему истоку и признаку зависеть от него - она принадлежит человеку как духовному.

Бердяев также указывает, что духовное предполагает выход за границы всякого алгоритма действия, т.е. дух есть полная отрицательность, преодоление всякой ограниченности. В этом плане он есть проявление индивидуальности человека, того качества личности, которое не вписывается в наличные формы существования культуры и общественных отношений.

• Подводя итоги рассмотрению социально-философской концепции -Н.Бердяева, следует отметить, что принцип экономического детерминизма он критиковал за его преувеличение значения материально-производственной деятельности человека. Последняя невозможна без осуществления человеческой индивидуальности. Придерживаясь принципа материально-практического детерминизма, нельзя объяснить человеческую индивидуальность и духовную природу человека, его творчество, его независимость от коллектива.

Наше исследование религиозно-нравственного подхода к принципу детерминации общественных показало, что он обосновывает духовно-

практическую детерминацию общества. Признавая значимость материально-практической деятельности, он исходит из того, что ее целеполагаю-щая, разумная и творческая природа могут быть объяснены только как проявления духовно-практической деятельности. Только в границах последней может раскрываться личная индивидуальность - самый мощный стимул развития культуры. Религиозно-нравственный подход осуществляется в социально-философских концепциях, которые не противопоставляют друг другу отдельные общественные структуры и не рассматривают одни в качестве средства для других, но сохраняют представление о безусловной ценности всех элементов структуры в отношении к целому.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные идеи теоретического и практического характера, вытекающие из проведенной работы, определены направления дальнейшего исследования проблемы социального детерминизма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Горбунова Л.Н. Гуманитарная интеллигенция русского зарубежья: проблемы освоения наследия // Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. Материалы Всероссийской научной конференции. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п. л.

2. Дружба О.В., Горбунова Л.Н. Обоснование духовной детерминации явлений общественной жизни в социально-философских концепциях мыслителей русского зарубежья первой половины XX столетия // Вестник ДГТУ, 2004. Т.4. вып. - 0,2 п.л.

3. Горбунова Л.Н. Проблема детерминации общественных отношений в социальной философии. - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2004. - 1 п.л.

4. Горбунова Л.Н. Социально-философский анализ детерминации общественных отношений в концепции Н.А. Бердяева. - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2004. - 0,8 п.л.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор/У 9{ ОСЬ печать 2?. ОГ. 05. Объем ^ J усл.п.л., {, 2 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № 19, Тираж 100-

Издательский центр ДПУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010. г.Росгов-на-Дону, пл.ГагаринаД.

2 2 НДР 2005