автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Становление общественно-экономической формации: анализ факторов детерминации

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Фомина, Зинаида Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Становление общественно-экономической формации: анализ факторов детерминации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фомина, Зинаида Васильевна

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНИЗМ В ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОШАЦИИ.

§ I. Специфика социального детерминизма

§ 2. Факторы детерминации на различных этапах развития общественно-экономической формации.

ГЛАВА П. ДИАЛЕКТИКА ФАКТОРОВ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ФАЗЫ КОШУНИСШЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ (ФОШАЦИ-ОННЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЖЮШЧЕСКОЙ 'ОРИЕНТАЩШ)

§ I. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов социалистической ориентации

§ 2. Внутренние предпосылки становления высшего типа общества в странах социалистической ориентации

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Фомина, Зинаида Васильевна

Современный этап общественного развития отличается исключительной сложностью и противоречивостью. Это связано с возникновением целого ряда новых факторов, оказывающих воздействие на жизнь современного общества. Последовательно осуществляя ленинский принцип сеязи научной теории с практикой. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед обществоведами задачу углубленной разработки проблем социальной диалектики на основе анализа новых явлений общественной жизни*. На необходимость тесной связи общественных наук с практикой, реальной жизнью нашего общества указывается в о решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС . Динамизм современной эпохи, крутые повороты истории, исторические зигзаги в развитии ряда стран и даже попятные движения - все это требует своевременного изучения нового материала.

Среди многообразия социально-философских проблем, выдвинутых практикой современного общественного развития, значительное место занимает проблема смены общественно-экономических формаций и становления новых социальных структур. Актуальность ее обусловлена переходным характером современной эпохи. Осуществляющийся в настоящее время во всемирно-историческом масштабе переход от капитализма к социализму поставил на повестку дня разработку выпроса о конкретных путях и формах становления новых более прогрессивных формационных структур. Данные исследования оказываются возможными лишь на основе использования узловых положений теории смены

1 См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.77,78. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 нюня 1983 г. - М., 1983, о.32. общественно-экономических формации, теории, раскрывающей общие закономерности этого перехода.

Социально-философский анализ мажформационных переходных эпох представляет исключительно сложную теоретическо-познавательную задачу. В такие эпохи структура общества намного усложняется -на первый план выступают многоукладность, сочетание элементов сменяющихся формаций. Это требует от исследователей изучения взаимодействия всех факторов, участвующих в процессе развития общественной системы и обусловливающих замену отжившей системы более прогрессивной.

Методология исследования основных факторов становления и развития формационных ступеней общества разработана в рамках марксистского учения об определяющей роли способа производства в жизни общества. На фоне достигнутых научных результатов необходимо дальнейшее расширение круга проблем, посвященных связи теории социального детерминизма и теории формации в связи с тем, что в нашу эпоху усложнилось взаимодействие природных и общественных, материальных и духовных, объективных и субъективных факторов?

На современном этапе развития марксистко-ленинской философии данные социально-философские концепции имеют собственный категориальный аппарат, внутренние закономерности развития и свои "пути выхода" на методологию частных наук.

В последние годы вновь активизировались исследования в области теории общественно-экономической формации. Особенно усилилось внимание философов к общим проблемам формационного развития, it

См.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М., 1981, с.218.

- 5 разработке методологии формационного анализа"1*. Много работ посвящено исследованию процессов развития и смены общественно См.: Барг М.А. Учение об общественно-экономических .формациях и конкретный анализ исторического процесса. - В кн.: Очерки методологии познания социальных явлений. М., 1970; Бенедиктов Н.А. Методологическое значение ленинского анализа категории "общественно-экономическая формация". - В кн.: Ленинская методология исследования. Горький, 1975; Кутырев В.А. Категория общественно-экономической формации в свете системно-структурного исследования. - В кн.: Философские исследования. Вып.

I. М., 1975; Проблемы социально-экономических формаций. Исто-рико-типологические исследования. М., 1975; Устьянцев В.Б. Общественно-экономическая формация. Законы функционирования и развития. Саратов, 1977; Ершов Ю.Г. Категория "общественно-экономическая формация" и вариантивность исторического процесса. - В кн.: Категории исторического материализма и их взаимосвязь. Свердловск, 1978; Лысманкин Е.Н. 0 методологической функции категории "общественно-экономическая формация". - Коммунист, 1978, 17; его же: Соотношение теории общественно-экономических формаций и реального исторического процесса. -Филос.науки, 1980, J& 3; Общественно-экономические формации. Проблемы теории. М., 1978; Еуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса. М., 1979; Разин В.И. Марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях и современность. М., 1979; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. М., 1981; Попов В.Г. У истоков вдеи общественно-экономической формации К .Маркса. - Филос .науки, 1982, J& 5; Теория общественно-экономической формации. М.,1982;

- 6 экономических формаций - анализу сущности перехода от одной ступени общественного развития к другой, более совершенной, и ее теоретического выражения - закона смены формаций. В этих работах рассматривается и процесс становления новой формации как один из узловых пунктов общественного развития^. Имеется также исследова

Шевченко В.Н. Теория общественно-экономических формаций и анализ неравномерности общественного развития. - В кн.: Теоретико-методологические проблемы общественного развития. М., 1982. См.: Селезнев М.А. Социальная революция. Методологические проблемы. М., 1971; Гончарук С.И. Общественные законы и закономерности. М., 1977; его же: Законы развития и функционирования общества (Гносеологический и методологический анализ). М., 1977; Израитель В JJ. Проблемы формационного анализа общественного развития. Горький, 1975; Уледов А.И. Социологические законы. М., 1975; Ефременко В.И. Эпохи смены общественно-экономических формаций. - В кн.: Общественно-экономические формации. Проблемы теории. М., 1978; Кутырев В.А. Методологические проблемы теории становления общественно-экономических формаций (Методы исследования формаций как развивающихся систем). Кострома, 1978; Лооне Э.Н. Современная философия истории. Таллин, 1980; Смена стадий общественного развития. Проблема переходных периодов и переходных форм общественных отношений. М., 1982; Теоретико-методологические проблемы общественного развития. М.Д982; Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов,1982; его же: Диалектика форм становления общественно-экономической формации. Саратов, 1983; его же: Общественно-экономическая формация: стадия становления и ее категориальный анализ. - В кн.: Некоторые проблемы марксистско-ленинской теории исторического процесса. Саратов, 1983.

- 7 ния социально-философского характера, связанные непосредственно со становлением социалистического общества*.

Несмотря на активную разработку теории общественно-экономической формации, в ней еще остается немало дискуссионных вопросов, требующих дальнейшего исследования, в частности, проблема соотношения теории общественно-экономической формации и реального истоо рического процесса . Обращение ученых к проблемам общественно-экономической формации связано прежде всего с потребностью дальнейшей конкретизации данного понятия, выявления конкретно-исторических форм осуществления связей, зафиксированных в его абстрактном определении.

В исследовании диалектики становления и развития исторически определенной общественно-экономической формации важное значение приобретает анализ детерминации этого узлового пункта общественного развития. Для исследования данного процесса важно использовать теоретико-методологический материал, разработанный в рамках концепции социального детерминизма.

1 См.: Красин Ю.А. Диалектика перехода от капитализма к коммунизму. М., 1972; Багатурия Г.А. Маркс о предпосылках коммунистического преобразования общества. - Вопр. философии, 1978, Jg 5, Мчедлов МЛ. Социализм - становление нового типа цивилизации. М., 1980, и др. о

Достаточно упомянуть дискуссию об азиатском способе производства, которая, хотя и имела место в основном в 60-е годы, до сих пор не закончена окончательно, свидетельством чего является вновь выдвигаемое (ЮЛ.Семеновым) в литературе мнение о необходимости выделения "азиатской формации". См.: Теория общественно-экономической формации, с.156-164.

Дальнейший анализ конкретных форм формационного становления связан, таким образом, с решением проблем социального детерминизма. В последнее время в советской философской литературе осуществляется активная и плодотворная разработка общей концепции детерминизма^. В этих исследованиях дан подробный анализ понятия "детерминизм", раскрыто его содержание и основные формы проявления. Практически все последние работы характеризует, во-первых, * отказ от понимания детерминизма как учения о всеобщем характере причинных связей, связывающего все представления о детерминизме лишь с одним из его видов - причинностью; во-вторых, расширение представлений о способах осуществления детерминационных связей, в частности, признание наряду с однозначными, жестко детерминированными также вероятностных и статистических связей меяду объектами. Прогресс в исследовании детерминизма связан, таким образом, с философским обобщением данного понятия, с теоретическим обоснованием положения о многообразии видов и форм детерминации.

Разработка проблем общей теории детерминизма способствовала дальнейшему углублению представлений о характере детерминацион См.: Дарнюк М.А. Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики. Киев, 1972; Куликов Л.А. Понятие детерминизма в марксистско-ленинской философии. М., 1973; Иванов В.Г. Причинность и детерминизм. Л., 1974; Современный детерминизм и наука. Т.1,2. Новосибирск, 1975; Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание. М., 1977; Гасилин В.Н. Детерминизм как принцип материалистической диалектики. Дисс. на соиск. учен, степени канд.филос.наук. Саратов, 1978; Актуальные проблемы детерминизма. Тбилиси, 1980; Титаренко А.И. Технологический детерминизм: проблемы и идеологические функции. Минск, 1981; Принцип детерминизма, Саратов, 1983 и др. ных зависимостей в обществе и обусловила активизацию исследований в области социального детерминизма. В этом направлении основной упор делается на выявление специфики детерминации в общественных явлениях, осуществляются попытки определить место и роль человеческой активности, возможности ее влияния на ход общественного развития. Исследование указанных проблем осуществляется в работах целого ряда авторов*. См.: Бережной Н.М. Социальный детерминизм и научное предвидение. - Филос.науки, 1972, 4; Петров Ю.В. Причинность в исторической науке. Томск, 1972; Пономарева И.С. Онтологический срез социального детерминизма. - В кн.: Некоторые проблемы диалектики и методологии познания. Научн.труды Ташкентского ун-та, Вып. 452, 1973; Байлук В .В. Объективное и субъективное в процессах социальной детерминации. - В кн.: .Категории диалектики. Вып.З. Свердловск, 1974; Глезерман Г.Е. Проблемы социального детерминизма. - В кн.: Философские проблемы общественного развития. М., 1974, вып.2; Шронов В.В. Психология класса (Проблемы методологии исследования). Л., 1975; Большаков Н.Н. О понятии социально-исторического детерминизма. - В кн.: Философия и социальная психология. Л., 1976; Балабас JE.E. Энгельс о детерминированности социальных процессов. - В кн.: Проблемы материалистической диалектики и современность. Алма-Ата, 1978; Демидов А.И. Категории стихийности и сознательности. Саратов, 1978; Сологян А.М. Исторический детерминизм и субъективный фактор истории. - Филос.науки, 1980, J£ 4; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М., 1981; Новиков К.А. Свобода воли и марксистский детерми

Применение принципа детерминизма к анализу социальных явлений позволяет осуществить единство исторического и логического в познании общества, выявить не только общую направленность, закономерность исторического движения, выражающуюпя в действии объективных социальных законов, но и раскрыть специфическую детерминацию вариаций исторического процесса, выявить совокупность конкретных факторов, определяющих развитие отдельных обществ.

Отмечая возросшее внимание исследователей к общим проблемам социального детерминизма, следует вместе с тем подчеркнуть, что использование положений этой концепции для конкретного анализа отдельных проблем исторического материализма еще только начинается.

В частности, необходимо определение содержания понятий жесткой, однозначной и вероятностной, статистической детерминации применительно к общественным связям и отношениям, выявление специфических форм осуществления этих связей. Требует дальнейшей разработки и проблема выявления механизма перехода объективной детерминации в субъективную, исследование опосредствующих звеньев цели социальной детерминации - деятельности и связанных с ней потребностей, интерсов и целей людей - с позиций диалектико-мате-риалистического детерминизма. низм. М., 1981; Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого социализма. М., 1981; Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Особенности детерминации в общественных процессах. - Фияос. науки, 1982, В 5; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени. М., 1983.

- II

В связи с этим представляется актуальным исследование процессов детерминации функционирования и развития формации в двух аспектах: I) путем выявления "общей" детерминации - т.е. построения системы детерминирующих факторов, вытекающих из действия общесоциологических законов всемирно-исторического процесса и 2) в плане исследования "конкретной" детерминации путем выявления факторов, определяющих формационное развитие отдельных регионов и социальных организмов в специфических условиях их внешней и внутренней среды.

Исследование указанных проблем представляется наиболее целесообразным на материале развивающихся стран. Растущая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, подчеркивалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, является одной из коренных черт современного мира. При этом процессы, происходящие в них, сложны и неоднозначны^. Это обусловливает необходимость их серьезного социально-философского анализа, и в первую очередь, стран социалистической ориентации.

Советские ученые уделяют большое внимание разработке проблем социалистической ориентации освободившихся стран. Исследование осуществляется по ряду направлений. Прежде всего следует выделить работы, посвященные общетеоретическим вопросам развития освободившихся стран. Над этими проблемами работают многие совет-сие ученые (К.Н.Брутенц, B.K.iypa, Л.М.Капица, Г.О.Ким, НЛ.Не-сук, Н.А.Симония, Е.М .Примаков, Р.А.Ульяновский, А.С .Шин и др.).

Другая группа исследований посвящена непосредственно проблемам социалистической ориентации. В них рассматривается сущность социалистической ориентации, характер базиса и надстройки, внут Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.23.

- 12 ренней и внешней политики стран социалистической ориентации*.

Целый рад работ посвящен анализу отдельных аспектов социалистической ориентации, а также отдельным странам этой подгруппы^. См.: Агафонов ВЛ. Некоторые вопросы некапиталистического развития освободившихся стран. М», 1972; Андреев И .Л. Некапиталистический путь развития. М., 1974; Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М., 1977; Кива А.В. Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития. М., 1978; Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом развитии. М., 1978; Жолковский К.Э. Социалистическая ориентация: теория и практика. Киев, 1979; Бутенко АЛ. Некоторые теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. - Народы Азии и Африки, 1982, 5; Социалистическая ориентация освободившихся стран. М., 1982 и др. о

См.: Партия и государство в странах социалистической ориентации. М., 1973; Троицкий Е.С. Немарксистские концепции социализма и борьба за общественный прогресс в странах Азии и Африки. М., 1974; Государственный сектор и социально-экономический прогресс в развивающихся странах. Киев, 1980; Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980; Люсов В.Н., Усов Г.А. Народная Республика Конго. М., 1980; Яковлев B.C. Мозамбик. М., 1980; Фитуни Л.Л. Развитие экономики независимой Анголы. М., 1981; Старушенко Г.Б., Бочкарев Ю.А. Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность. М., 1983; Теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1983 и др.

При достаточно полной разработанности общих проблем социалистической ориентации вопросы становления прогрессивных социально-экономических структур, специфики формационного перехода в развивающихся странах еще не стали предметом специального исследования. Не рассматривался самостоятельно и вопрос о предпосылках становления коммунистической общественно-экономической формации в этом регионе•

Анализ существующей философской литературы и выделение нерешенных вопросов обусловили круг проблем, рассматриваемых в данной работе,

В качестве предмета диссертационного исследования выбрана проблема детерминации становления общественно-экономической формации.

Целью исследования является построение системы факторов, определяющих становление коммунистической формации в конкретных условиях стран социалистической ориентации - то есть конкретно-социологический анализ детерминации становления общественно-экономической формации с позиций деятельностного подхода.

Выбор аспекта исследования не случаен. Осуществляющееся в настоящее время резкое возрастание роли субъективных факторов общественного развития обусловливает актуальность рассмотрения исторического процесса как результата сознательной целеяодага-ющей деятельности людей.

Такой подход дает возможность определить возможности и степень свободы человеческой активности, а также выявить конкретные формы осуществления общеисторического закона смены общественно-экономических формаций в реальных условиях отдельных обществ.

Примеенение положений общей концепции детерминизма позволяет осуществить дифференциацию факторов, участвующих в процессе становления формации, выявить их субординацию. Определение конкретных форм, видов и типов детерминации в обществе является необходшш условием правильного понимания механизмов действия объективных социальных законов в конкретно исторических условиях отдельных регионов и стран.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие теоретические задачи:

1. Определение специфического содержания категорий социального детерминизма, выяснение особенностей детерминационных связей в обществе.

2. Анализ детерминирующих факторов процесса функционирования зрелой общественно-экономической формации и выявления отношений детерминации, выступающих источником ее развития.

3. Построение теоретической модели процесса детерминации становления общественно-экономической формации как сложной самоорганизованной системы в ее наиболее зрелом "класическом" ввде -то есть выявление системы "общей" детерминации этого процесса.

4. Выявление факторов, определяющих развитие отдельных регионов и стран в условиях исторического типа общества.

Развитие современного революционного процесса, осуществляющееся в разнообразных исторических условиях, требует от исследователей конкретного анализа соотношения формационных законов общественного развития со специфическими условиями их действия и проявления в отдельных странах. Как показывает опыт современного развития, общая закономерность движения человечества от формации к формации на основе развития и разрешения противоречий между производительными силами и производственными отношениями несколько видоизменилась.

В условиях тесного взаимодействия всех регионов и стран современного мира возрастает возможность и степень их взаимного влияния, вследствие чего становление новых общественных структур в отдельных обществах осуществляется под детерминирующим воздейст

- 15 вием не только внутренних экономических факторов, в частности развития производительных сил, но в значительной мере под возрастающим воздействием социально-политических и духовно-идеологических факторов, вытекающих как из особенностей внутреннего развития, так и из взаимодействия с формационно более развитой внешней средой.

5. Конечной задачей исследования является построение системы детерминации становления первой фазы коммунистической формации в конкретных условиях стран социалистической ориентации.

Логика движения теоретического исследования от абстрактного к конкретному обусловила структуру диссертационной работы,

В первой главе раскрывается методологическая роль принципа социального детерминизма в анализе формационных процессов, разрабатывается понятийный аппарат теории становления общественно-экономической формации, а также логическая модель этого процесса.

Вторая глава представляет собой анализ соотношения общего и особенного в становлении высшего типа общества. Исследование осуществляется путем применения абстрактно-теоретических положений и выводов, полученных в первой главе, к анализу конкретных процессов становления коммунистической формации в регионе стран социалистической ориентации.

На защиту выносятся следующие, представляющие научную новизну и практическую значимость, положения диссертационного исследования:

I. Система факторов, детерминирующих процессы функционирования, развития и смены общественно-экономической формации, включает в себя все основные формы, виды и типы детерминации. В процессе функционирования зрелой общественно-экономической формации определяющая роль принадлежит внутренним связям типа детерминации настоящим (структурная детерминация, корреляция), обеспечивающим стабильность, устойчивость социальной системы.

2. На различных стадиях развития общественно-экономической формации определяющими являются различные системы детерминации. Система факторов, определяющих становление формации, существенно отличается от соответствующей системы, ответственной за функци-онщювание зрелой формации. Она включает в себя факторы, раскрывающие межформационное взаимодействие возникающей и распадающейся социальных систем, и факторы, выстраивающиеся внутри новой общественно-экономической формации, вытекающие из взаимодействия ее элементов.

3. Детерминация процессов становления общественно-экономической формации носит системный характер. Система факторов детерминации определяет становление новой формации лишь при условии взаимодействия и взаимообусловленности всех факторов, участвующих в формационном становлении. Последнее обеспечивает формирование интегральных свойств системы детерминации, не присущих ни одному из ее элементов в отдельности.

4. Структура процесса становления новой общественно-экономической формации вследствие действия закономерностей различных общественно-экономических формаций носит переходный, неустойчивый характер, что увеличивает вариантивность общественного развития и расширяет рамки свободной человеческой деятельности. Это проявляется в возрастании роли субъективных и идеальных факторов в системе детерминации становления новой общественно-экономической формации. Действие этих факторов обусловливает выбор направления развития конкретных обществ в рамках, определяемых логикой всемирно-исторического процесса, действием объективных социологических законов.

5. Формационное становление в отдельных регионах и социальных организмах, рассматриваемых как элементы единого всемирно-исторического процесса, осуществляется в результате воздействия системы детерминации, характеризующейся взаимодействием общих и специфических, внешних и внутренних факторов. Внешние факторы выступают в качестве условий, вторые - в качестве предпосылок становления новой общественно-экономической формации.

6. Система факторов, детерминирующих становление первой фазы коммунистической формации в странах социалистической ориентации, включает в себя:

- воздействие со стороны мировой социалистической системы, временно компенсирующее недостаточность развития производительных сил и субъективного фактора в освободившихся странах; обострение социально-политических противоречий внутри развивающихся обществ,выступающее объективным источником их формационного становления; прогрессивную деятельность революционно-демократических партий и государства.

7. Взаимодействие и взаимодополняемость, взаимозаменяемость этих факторов детерминации обусловливает переход предпосылок новой организации общества в начало становления первой фазы коммунистической формации в странах социалистической ориентации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление общественно-экономической формации: анализ факторов детерминации"

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ поставленных в диссертационном исследовании проблем позволяет сделать следующие выводы.

Познание сущности и конкретных форм проявления процессов становления общественно-экономической формации осуществляется в ходе движения теоретического исследования от абстрактного к конкретному, включающего два последовательных этапа: построение логической модели становления формации путем выявления системы общих детермирующих факторов становления и наполнение абстрактной теоретической конструкции конкретно-историческим содержанием путем выявления всей совокупности факторов, детермирующих становление определенной формационной ступени исторического процесса в конкретных условиях отдельных обществ.

Решение поставленной теоретической задачи с позиций современной диалектико-материалистической концепции детерминизма требует учета специфики социального детерминизма. Последняя заключается в следующем:

- Процессы социальной детерминации с необходимостью включают в себя сознательную целеполагающую деятельность, выступающую как проявление материально детерминированной активности людей, осуществляющих выбор своих действий в существующих объективных условиях.

- Наличие в цепи социальной детерминации потребностей, интересов и целей как необходимых субъективных элементов деятельности обусловливает включение в процессы социальной детерминации идеальных компонентов . В силу этого последние могут выступать в качестве самостоятельных детерминирующих факторов человеческой деятельности, имеющих, однако, более глубокие, внутренние материальные детерминанты. Следовательно, детерминирующее воздействие идеальных факторов носит опосредованный характер и имеет в своем основании материальные воздействия со стороны объективных условий человеческой деятельности.

- Включение в процессы социальной детерминации сознательной целеполагающей деятельности, имеющей своим источником и движущей силой не только объективные материальные условия, но и субъективные идеальные побуждения, обусловливает вероятностный характер осуществления в обществе объективной детерминации со стороны социальных законов, возможность воздействия людей на ход исторических процессов в рамках, определенных этими законами.

- Совокупность факторов, определяющих функционирование и развитие общественно-экономической формации, образует систему, включающую в себя взаимодействие внешних и внутренних, объективных и субъективных, материальных и идеальных, экономических, социально-политических и духовных факторов. Отношения между указанными элементами образуют устойчивую структуру, в которой имеет место строгая суббординация детерминирующих факторов (определяющая роль базиса по отношению к надстройке), а так же их координация, взаимосоответствие (соотношение производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки, производства и потребления и т.п.) Системный характер детерминации функционирования и развития формации проявляется в тесной взашлозависимости, взаимообусловленности всех факторов, в их целостном воздействии на развитие формационных процессов.

Вследствие указанных взаимодействий, сущностным выражением которого является переплетение формационных законов различных общественных систем, структура общества периода становления носит переходный, неустойчивый характер, что увеличивает вариативность общественного развития в этот период и расширяет рамки свободной человеческой активности. В силу этого, во-первых, система факторов детерминации становления формации включает в себя значительно большее по сравнению с периодом зрелого развития число элементов; во-вторых, соотношение этих элементов меняется в сторону увеличения роли субъективных компонент, а также усиления внешних воздействий.

Становление общественно-экономических формации, осуществляющееся в конкретно-исторических условиях отдельных регионов, имеет специфическую форму проявления.

Наиболее интенсивно данные процессы осуществляются в регионе стран социалистической ориентации, вставших на путь самостоятельного исторического развития после освобождения от колониального гнета.

Теоретически более целесообразно исследование процессов становления коммунистической формации, выражающих прогрессивную тенденцию развития всемирно-исторического процесса.

Анализ конкретного развития стран социалистической ориентации позволяет утверждать, что в них существуют необходимые и достаточные предпосылки в сторону социализма и, таким образом, имеют место процессы становления прогрессивной коммунистической общественно-экономической формации на его начальных этапах (стадия предпосылок и действительного начала).

Анализ предпосылок социалистической ориентации позволяет построить систему детерминации, определяющую начало становления коммунистической формации в рассматриваемом регионе.

Система факторов детерминации становления первой фазы коммунистической формации в странах социалистической ориентации обладает значительной спецификой, связанной с отсутствием или неразвитостью в них материальных экономических предпосылок, а также

- 155 неразвитостью субъективного фактора.

Данная система может выполнить свои функции, то есть способствовать становлению коммунистической формации, лишь при условии специфической взаимодополняемости всех ее элементов (внешних и внутренних, объективных и субъективных), в результате чего происходит своеобразная "компенсация" недостающих внутри освободившихся обществ предпосылок социализма наличием последних в рамках всемирно-исторического процесса в целом.

Специфика процессов формационного становления в странах социалистической ориентации проявляется такие в особом соотношении элементов, формирующейся общественной структуры прежде всего в том, что ее системообразующим фактором выступает прогрессивный экономический уклад, центральное место в котором занимает государственный сектор. В системе надстроечных институтов нового общества ведупря роль принадлежит прогрессивному революционно-демократическому государству и революционно-демократическим партиям, активно участвующим в формировании основ социализма.

Осуществленное в работе исследование свидетельствует о плодотворном использовании принципа детерминизма для анализа процессов становления общественно-экономических формаций, в частности выявления системы детерминации становления первой фазы коммунистической формации.

Анализ рассматриваемых в диссертации проблем с позиций современной концепции детерминизма позволяет не только выявить всю совокупность различных факторов, определяющих становление прогрессивной общественно-экономической формации в странах социалистической ориентации, но и показать их субординацию, выделить среди них главные, определяющие развитие этих обществ на конкретном этапе их формационной эволюции.

Результаты осуществленною исследования могут служить дальнейшей разработке методологических проблем теории общеотвенно-экономической формации, становления новых общественных структур, развитию концепции социального детерминизма, а также исследованию конкретных путей формационной эволюции стран, освободившихся от колониальной зависимости и осуществляющих выбор социальной ориентации.