автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Детерминизм и проблема случайности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Амаглобели, Хатуна Нодаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Детерминизм и проблема случайности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детерминизм и проблема случайности"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.И.ДЖАВАХИШВИЛИ

На правах рукописи АМАГЛОВШ Хатуна Нодаровна

УДК I МИ

ДЕТЕРМИНИЗМ И ПРОБЛЕМА СЛУЧАЙНОСТИ

09.00.01-ДиалектическиП и исторический материализм '

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тбилиси-1990

Диссертационная работа выполнена на кафедра диалектического материализма' Тбилисского государственного уапвароитвта ш. Й.Джавахишвилл.

Научный руководитель - доктор философски наук,

профосоор ЭрКОЫалВИЕУ B.Í!,

Официальные оплонснгы: доктор фалософоких наук, профессор Авалиани С„Ш.

доктор философских наук, профессор В.

Ведущая организация - ТбидиоскиЯ государственный педагогический институт иноотранншс языков им. И.Чавчавадэе.

Защита диссертация оостонтоя 26 октября 1990 года в . часов

на заседании специализированного совета Д 057.03.10 в Тбилисском государственном университете имена И.Дкавахишвили.

Адрао: 380028, Тбилдои, пр.И.Чавлавадза Л .Д, корп.2

Тбилисский государственный университет, факультет философии и поахологпи.

С диссертацией nomo ознакомиться а научной библиотека Тбилисского университета.

Автореферат разослан ..

.. сентября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного оовета доктор, филооофских наук, профессор J , И.И.КВАРАЦШШ

СБЩЯ ХАРАКТЕРНОТШ(Л РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В система закопомарнцх явлений вселенной, в рамках общей детерминации, определение онтологического, статуса случайности как исторически, так и по сай день является одной из наиболаа актуальной и интересной проблемой науки и философии, поскольку это непосредственно связано с осмыслением и ■ рашанием фундаментально мировоззренческих вопросов философии. На вопроо, какую роль играет случайность в процесса становления явлений, ученые а философы давали отрицательный ответ.' Основной причиной этого являотся то, что до конца 19-го века в философии господствовала механистическая концепция,являвшаяся,- в свою очередь, результатом абсолютизации классической механики, поскольку единственно полноценной наукой р дрирода в ту пору была лишь классическая механика. Опираясь на принцип универсализации причинности, механистическая концепция признавала лишь господство необходимости во вселенной, и отрицала объективное существование случайности, как беспричинного, кажущегося явления." Однако развитие науки - особенно на рубежа 19-го и 20-го веков - проявило необоснованность, абсолютизация классической механика, что было связано с появлением и развитием новейшей отрасли физических наук - квантовой механики.. Это заставило ло-новод? осмыслять такие понятия, как "детерминация",' "закономерность", "случайность".

о

Дискуссии на эту тому, а позжа и подтверждение данных квантовой механики с помощью кибернетики и генетики, привели к следующему результату: расширение вышеупомянутых понятий само собой вызвало крушение механистических взглядов. С одной сторснц, ря-

дом с класснчаско-физичэской закономерностью - динамической закономерностью заняла своо долкноа место Евантово-фйзичаско-статис-тическо-вероятностная закономерность и, том самым эта закономар-ность била признана фундаментальной закономерностью есэлонной; 'с другой sa стороны - пролился esa? на односторонность и ограниченность panas господствующей лаяласовокой (каузальной) детор-шшации, что обусловило допущение цеаричанной детерминации и там самим, расширение самого понятия детерминизма. Следовательно, стало возможным признать случайность объективной катагореи и представить ей немаловажную роль в процессе становления явления, которую правде лапласовский детерминизм приписывал лишь категории необходимости. Случайность так se a amia и парвостапенна, как в необходимость. Объективная закономерность, определяющая становление вселенной, включает в себя.как необходимость, так и' случайность.

Этот небольшой экскурс, на наш взгляд, далаат ясной вою' сложность и актуальность проблемы, которой посвящена данная работа.

Состояние разработки исследуайой проблемы. В современной

• *

философской литература большое масто занимает обсуждение тех вопросов, которые являются предметом.исследования диссертанта.' Однако, следует отметить, что проблема соотношения детерминизма, причинности и случайности относится к числу тех древнейших философских проблем, интврео к которым был весьма вэлпк. Об этом говорит заинтересованность этой проблемой Демокрита, .Аристотеля, Гобса, Спинозы, Юма, Лаплаоа, Гольбаха, Гегеля и др. В данной paduió намалое ызстс csnanasr иосяядтшниа вышеупомянутой проблемы на основе трудов иманно этих и других философов.

Проблема соотношения детерминизма и случайности посвадано немало работ как у нас, так п на запада. Достаточно назвать труда С'.Авалиани, Я.Ф.Аскина, Д.Бома, Н.Бора, М.Борна, В.П.Бранского, М.Н.Троцкого, Л.до Бройля, М.Бунге, Г.Блцакада, Л.Витгенштейна, В.Гейзенбврга, В.С.Готта, Р.Карнапа, Б.КлаЙна, В.Казшзра, В.Кра-евского, Э.'Драгера, Э.Марквита, Д.Х.Мэллора, И.Фон Найманяа, М.Э. Оетляновского, Б.П.Огородникова, М.Планка, К.Пош1ара, Б.Рассела, Г.Рейхенбаха, В.А.Фока, Ф.Франка, Г.Гёрца, Г.Захса и других. Основываясь на эти работы, дпосортант попытался сформировать ввоз МН9НВ9 в связи о проблемами данной диссартациа я одновременно выразить своо мнение о взглядах выиаупомянутшс авторов часто весьма противоречивых. Позицию диссертанта вкратца мозно сформулировать так гон абсолютно согласен с тема авторам

(м.Бунгз, В.Гейзенбарг, Н.Бор, И.фон Найман а др.)^которые на ограничивают общэо понятна детерминизма причинной датар-мянгаациой и рассматривают его (г.а.общий детерминизм) как доктрину, вырозакщую универсальную закономерность явлений всалав-ной, и уие исходя из этого говорят об утверждении п оправдания случайности в рамках закономерности, т.а. общай детерминация, инача говоря, пытаются ответить на в опрос: совко стили лл случайность и закономерность. ПолояитедышЯ отвот на этот вопрос является как раз выражением точки зрения диссертанта.

Во время работы установить понятна индетерминизма протпво-лоясное детерминизм - диссертанту помогли статьи и труды М.Бунге Ф.Франка, С.Авалиани, З.Какабадза, С.Амстардйлского, Э.Дрэгера, Т.М.Ярошевского, Т.Шзэрца и др. Хотя при ращении проблем, связанных с индетерминизмом - онтологическим бытием человека, свободными или прпнузденными действиями человека, диссертант фоктячос-

ки опирается.на сочинения Жан-Поля Сартра и Артура Шоненгауэ-ра.

Разумеется, существующая литература, касающаяся данного вопроса, является падежной базой как. для данной диссертационной работы, так и для последующих работ в этом направлении. Хотя ещз многое предстоит сделать. 7 нас нет права довольствоваться сделанным.

Цель и задачи работы. Основная цель данной диссертационной работы показать роль категории случайности в рамках оегод-няшней вселенной, отвести случайности надлежащее почетное место в вероятностно-статистической закономерности, - признанной уаукой фундаментальной закономерностью пса поив ой - л дать ей статус объективно реального существования. А такяе подчеркнуть, что случайность не. является незакономерной категорией, что она на только гносеологическая, а в первую.очередь - онтологичес-1 кая реальность, что всегда отрицал строгий детерминизм и что позяе было признано его главным недостатком.

Для достижения этой цели, диссертант .счал нужным показать,, что причинность и случайность - понятия несовместимые, что предпосылкой к каждой попытке утверждения случайности должно ■ бытч' отступление, от причинности, что оправдание олучайности происходит на в причинной цепи, а вне ее. Это во-первых.. Во-вторых, общий принцип детерминизма следует отличить от его частных лиц и что это, первым долгом, касается причинной детерминации, в рамках которой, по мнению диссертанта, любая попытка утвердить случайность, кончается крахом. И еще, диссертант попытался показать, что процаса изменения вселенной опра-

деляат на отдельно взятая необходимость и на отдально взятая случайность, а диалактичаскоа единство необходимости и случайности, и что в этом единство наобходимость и случайность -равноправные компоненты.

Методологические и таопотичоские основы диссертации. Работая над диссертацией, диссертант опирается на труды тех ,. авторов, которые обсуждают эту проблему в за диалектическом развитии, в связи с ?еми вопросами, которые интарасуют и нас, и анализ которых всячески способствует осознанию индивидом 4 своего собственного места и роли в окружающей среда. Эти ра-. боты оказали диссертанту большую методологическую падешь.

Во время работы над исследуемой темой диссертант заинтересовался такими вопросами, как проблема судьбы, ее влияние , на античную литературу и весьма знаменитое в своз время направленна - стоицизм. А также вопросами; которыа касаются существования закономерности, обусловленности в с фора чаловачаского бытия; сяотнайтимп вопросами свобода личности, ее назначения, ее взаимоотношения с другими людьми и т.д. Все это являатся как эмпирической, так и, в какой-то мара, теоретической основой данной работы.

Научная новизна исследования.

Новизну, которая прослакинаатся в данной работа, можно ^формулировать прпмарно так:

Парвоэ. Если по традиции детерминизм отождествлялся- О причинной детерминацией, диссертант от подобного отождествления отказался, поскольку он полагает, что безусловно нуяяо отличить общую теория детерминизма от ео частных, сдецифичас-

ских видов, к числу которых относится и причинная детерминация, в что детерминизм включает в себя как причинную,' так и непричинную детерминацию, как динамическую, так и вароятноотно-отатистическую закономарность.

Второе. Если детершнизм и яротивополоэдсэ ему понятие -индетерминизм традиционно рассматривался в соотношении с данач мичаской и статистической закономерностью, диссертант счал этот вопрос исчерпанным. Поэтому диссертант решил поставить вопроо в иной плоскости. Исходя из того, что оба вида - и динамический и статистический совмещаются в рамках детерминизма, диссертант ужа рассматривает эту проблащ в соотношении с понятиями закономерности & незакономерности.

Третье. Диосертанг полагает, что то толкование случайности, которое идет от Гегеля, а позхе нашло отражение и в нашей философской литературе, фактически сводит случайность к необ-. ходимости. Коль скоро случайность является формой а дополнв-' наем проявления необходимости, то это означает, что случайность воего лишь один из видов необходимости, т.е. каждое явление, в сущности своей необходимо, только форма выражения мо-

• .с

кет быть случайной. Здеоь на может быть маета каким-либо противопоставлениям. По мнению диссертанта случайность моано рассматривать не как понятие, противоположное необходимости, а как понятие противоположное закономерности; именно поэтому ара обсуждении проблемы детерминизма встает вопрос о взаимоотношении закономерности и случайности в его рамках.

К чигиирЮо. Если традицис::1:с считалось возможным утв?»р-адание и оправдание случайности в рамках причинности о уча то:.: того, что в отличии от необходимости олучайность определялась

несущественными, неустойчивыми," внешними факторами, то дио-сертант подобную точку зрения отвергает и считает, что связь • мзвду причиной и результатом всегда необходима, что нзвозмоя-по, чтобы явление било случайным в \ отношении со своей причиной, поскольку причина - это как раз то, что, обязательностью своей вызывает результат, что причина в надлежащих условиях всегда ведет к соответственному результату, и что поэтому случайные явления можно рассматривать лишь в напричинном разрезе; с другой стороны, по млению диссертанта размежевание случайности и необходимости опирается на на отличие внешних и внутрен-. них факторов, а на возможность или невозможность того, тго случится по-иному, и что в возникновении олучайных явлений принимает участив общность внутренних и внесших, существенных и несущественных, общих и индивидуальных, устойчивых и наус— тойчивых факторов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется тем, что рассмотренные в. ней вопросы будут способствовать делу последующего исследования проблем, которые связаны с такими понятиями, как "детерминизм", "закономерность", "индетерминизм", "случайность", "свобода" и т.д. К тому же, назериое, окажет помощь том лицам, которые заинтересованы вышеупомянутой проблемой.

Основные положения и заключения диссертационной работы, возможно будут применены в спецкурсе, касаацмеся проблемы детерминизма я прочих 13 опросов, связанных с ним.

Апробация работы. Основные идеи работы были обсуждены на заседании кафедры философии НО июня текущего года.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит . из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы^

Во введении работы речь идет в вен овном об актуальности теш, затем сформулирована сущность проблемы и современный уровень ее разработки; определены цель и задачи работы и окончательно сформулирована основная новизна, проведенная в диссертации.

В первой главе - "Научный детерминизм и проблема утверждения случайности", состоящей из двух параграфов, обсуждается ■• механистический детерминизм и категория случайности, соотношение статистической закономерности и случайности, т.е., с одной, стороны рассмотрен вопрос возможности' или невозможности онтологического, объективного существования случайности в рамках однозначной детерминации, а с другой стороны роль и место категории случайности в рамках многозначной детерминации. Все эти вопросы проанализированы на основе широких филрсофсксъ исторических и научных материалов и фактов.

Механистическая концепция основываатсй на принципа абсолютизации причинности и, следовательно, признает лишь господство необходимости во вселенной. В подобной модели вселенной воякая связь и отношение носили строгий, однозначный характер. К тому т однозначность и необходимость рассматривались как синонимные понятия. Поэтому в познании вселенной конструктивную

роль играла одна лишь необходимость. Именно на обнаруживание подобных необходимых связей и ориентировалось познание. Исходя из этого, практически, но оставалось никакого объективного основания для случайности. Она очиталась иллюзорной, субъективной категорией. Такая точка зрения прошла почти чераз всю историю философии и творчество всех великих мыслителей.

В 20-м вокэ развитие квантовой механики в корла изменило наш представления о вселенной. Выяснилось, что фундашнталь- . ная закономерность вселенной не динамичаская, а статистическая , и что явления вселенной подчиняются именно такой закономерности. Квантовая механика устанавливает статистический закон не потоод, что не может установить лучшего, а потому, что они по природа своей нооят вероятностно-статистический характер. Это, во-первых. Во-вторых, закономерность, установленная квантовой механикой, в свою очередь устанавливает условия возможности совершения случайных явлений на основа вероятности. Таким образом случайность - основа статистики. Поэтому тот, кто признает статистику, признает и случайность и верит в ее объективное существование. Следовательно, признание статистической закономерности фундаментальной закономерностью всзленной означает признание случайности и вероятности реальными, объективными категориями и показывает их фундаментальную роль в оегодняшней картине вселенной. А это, в свою оче-радь, означает замену строгой, одноличной детерминации нестрогой детерминацией, согласно которой явления всоленной'датер-минированн но строго, а всего лишь частично.

В общем квантовая'механика отрицает причинность на том основании, что устанавливает закономерность полого типа -

статистичас&ую закономерность, которая, н свою очередь, выдвигает вперед категории случайности и вероятности в фундаментальной картина всаланной.

Таким образом квантовая механика, как принципиально детерминистическая теория, ясно показала, что если причинная цепь на будет прорвана, и не будут допущаны непричшшыа связи, то объективное утверждение случайности станет невозможным, поскольку оправдание случайности происходит не в причинной цепи, а вне ев рамок. Бзроятноотно-статистичаская детерминация, установленная, квантовой механикой, шрахаот именно непричкнную детерминацию.

Во второй глава - "Ненаучный детерминизм и проблема утверждения случайности", - оосгояией из двух параграфов, проанализировано толкование категории случайности в ненаучном детермит низма; в частности в фатализма и в философии Гегеля.

В фатализме анализ вышеупомянутого вопроса проведен на основа обсуждения античной драма и стоицизма. В общем понятии ' фатализм - это такая теория, которая полагает, что во вселенной оса неизбежно, все осуществляется железной необходимостью и что всякая случайность.исключена, причем существует трансцендентная сила, которая заранее однозначно определяет неизбежность явления. Именно по тому, как определяется эта сила -основа неизбежности, как судьба, как божественное провидение, как цель абсолютного разума или как вечные и неизменные объективные законы, именно такая многообразная интерпретация обуславливает существование разных видов фатализма. В этом смысле «¡г» говорим о мифологическом фатализме, стоическом фатализма.

теологическом фатализме, фатализме механистического материализма а т.д.

Что да касается гегелевского толкования природа случайности, он отвергает случайность, как субъективную категорию, на сомневается в ее объективности, в ее непосредственном существования, подчеркивает ее роль в процессе становления, изменения явлений, но видпг особенность этой категории в том, что она существует как иллюзия а как внешняя форма выявления ивоб" ходимости, Соотношение необходимости я олучайностя надо рассматривать на как соотношение причины и результата, а как ооогношанае сущности а явления, или содерхания а формы. Необходимость существенна, внутренне, случайность же - внешняя, несущественная и возникает она как внешнее условие или форма проявления необходимости. Почему происходит тог или иной про-цооо - основой этому яаляетоя необходимость, а как, в какой форма он происходит - это уде зависит от случайности. Первое оущеотвует лишь в лица второго, а не вне зависимости от него и впо его. Иначе говоря, случайность оуществует на базе и основе необходимости и она, в коночном счете, полностью подчинена необходимости абсолютного разума. Как меаду существом в явлением, содержанием и формой, так а меаду необходимостью и случайностью нет причинных взаимоотношений. И поэтов утверждение случайности в философии Гегеля такяе основывается на абстракции от причинного отношения.

В третьей глава - "Индетерминизм - как альтернатива детерминизма", - оостоящай нз двух параграфов, подчеркивается то обстоятельство, что поскольку индетерминизм - это отрицание детерминизма, он не имеет независимого содержания и его

определение зависит от того, как ш истолкуем первое, т.е.' индетерминизм - это такая теория, которая отрицает общий принцип деторшшизма, а не какого-либо частного вида, т.е. теория, которая отрицаот существование во вселенной всякой объективной аакономерности и признает существование хаоса, произвола. Однако следует тут же отметить, что никто до конца не разделял индетерминистическую точку зрения, в отношении всех сфер действительности. Он имеет отношение лишь к определенным сферам действительности и носит в основном узкий, частичный характер. В работе типичными представителями индетерминизма признаны Артур Шопенгауэр и Жан-Поль Сартр.

Отнесение философских учений этих двух, великих мыслителей к ряду индетерминистических учений обусловлено следующим обстоятельством: несмотря на го, что в одной сфера действительности, в частности, в сфаре природа, материальных предметов оба признают существование причинности и, следовательно, их~ определенность, детерминированность. Однако в другой сфере действительности, в сфере человеческого бытия разговор о всеобщей определенности они считают абсолютно безосновательным, поскольку у Шопенгауэра основа вселенной, а следовательно и человеческое существо - это безосновательное, бессмысленное, бесцельное, абсолютно свободное стремление бессознательной воли к существованию, к жизни; а с другой стороны, по мнению Сартра, человек свободен и только он отвечает за свои поступки, поскольку он один придает вселенной смысл и значимость, он есть центральная законодательная инстанция всех взаимоотношений, и поэтому Сартр признает основой человеческих действий своеволие и субъективность. По ого мнению канднй сам себа, в

.абсолютном одиночество ротаат вопроо о том, что такое зло и что такоо добро. Нетрудно понять, что в сфера чаловечаокого бытия оба фллооофО отрицают существование какой-либо закономерности, определенности, обусловленности. То ость Шопенгауэр признает гшдатермкглстичоокуо точку зрзнял в сфере воли, в яитоллигпбелъпсП сфера, но поскольку эта воля является существо?.! человеческого бытия, то индетерминизм неизбежен а в сфера индивида. Точно так-э, как Сартр отстаивает яндетерми- • ниотичаояую позицию в сфэрэ человека - как оознатольного. Таким образом они фактически отрицают общий принцип детерминизма п на отел ооновании мы относим их учааиа к ряду индетерминистических учений.

В заключении даны основные итоги проведенного исследования.

Основпыз положения диссертации излояанн в оледуадих публикациях:

1) "Фатализм и случайность". См.яурнал "Рица" орган Сою« писателей Грузии, 1589, П 4. й Ю-2>5 .

2) "Детерминизм, человек, свобода". См. журнал "Рица". 1930, 15 2. о. ЦО-50 .

Печатных л. I Учетно-нздат.л. 0,63 Бесплатно

Заказ -('I < Тираж 100

Типография Тбилисского университета, 380028, Тбилиси, гга.И.Чавчавадзе, I.