автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Категория случайности в свете синергетики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рябов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Проблема случайности в истории философии
1.1. Историко-философская трактовка категории случайности
1.2. Проблемная ситуация в исследовании случайности в современной отечественной философской литературе.
Глава 2. Анализ категории случайности в контексте синергетики
2.1. Возникновение и сущность синергетического метода, его необходимость для анализа феномена случайности
2.2. Взаимосвязь случайности с синергетическими понятиями нелинейности, необратимости, хаоса, флуктуации, диссипации, аттрактора.
2.3. Конструктивная роль случайности в процессах самоорганизации и эволюции систем.
2.4. Место и роль категории случайности в современной картине мира.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Рябов, Алексей Сергеевич
Актуальность темы исследования обусловлена масштабом перемен, которые происходят в естествознании и философии. Эти перемены связаны с возникновением синергетики, которая привнесла в философию совершенно иное понимание причинно-следственных отношений. Жесткий детерминизм механистического толка уже не способен описывать процессы, которые связаны с постоянным изменением на основе спонтанных, случайных, нестабильных взаимодействий. В синергетике возникает новый образ научной мысли, новое видение мира. Философско-мировоззренческое осмысление процессов самоорганизации направлено на открытие саморазвивающихся, нестабильных систем, в которых случайность играет ведущую роль. Философское осмысление случайности в процессах самоорганизации системы обогащает наше знание о принципах движения и саморазвития материи, расширяет и углубляет диалектическую концепцию развития. Синергетика показывает, что происходит отказ от детерминизма, исключающего случайность, непредсказуемость, развивает идею о всепроникающей роли случайности. Разработка категории случайности в свете синергетики позволит более адекватно воспроизвести в мышлении конкретную действительность во всем ее многообразии.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку этих проблем общефилософской категории случайности внесли Пифагор, Эмпедокл, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Дж. Бруно, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Гольбах, Гельвеций, Д. Юм, И. Кант, Гегель, К. Маркс, М. Хайдеггер, Ж.- П. Сартр и другие. Труды этих философов имеют большое значение для изучения проблем категорий необходимости и случайности.
Основы философского анализа проблем «случайности» с позиций синергетики были разработаны И. Пригожиным, И. Стенгерс, Г. Хакеном, и другими. Традиционные интерпретации случайности и необходимости в духе жесткого детерминизма оказались неспособными объяснять новые факты. Многие свойства материи, которые раньше считались определенными и однозначными, перестали быть таковыми. Выходом из продолжающегося кризиса детерминизма может служить переосмысление целого ряда традиционных философских категорий, в том числе категории случайности на основе достижений современной науки. В отечественной литературе особое внимание этой проблеме уделяли: A.A. Андронов, В.И. Арнольд, В.И. Аршинов, И. П. Базаров, А. А. Бекбоев, Б.Л. Белоусов, Е.Т. Бородин, A.C. Борщов, В.П. Горан, Г.С. Горелик, В.А. Гречанова, Т.П. Григорьева, Ю.А. Данилов, Н.К. Дружинин, B.C. Егоров, Г.Р. Иваницкий, В.Г. Иванов, Э.Ю. Калинина, С.П. Капица, М. Кац, Ю.Л. Климонтович, А.Н. Колмогоров, A.C. Кравец, В.И. Купцов, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, М.А. Парнюк, C.B. Петухов, Г.В. Рубанов, Г.И. Рузавин, A.A. Самарский, В.И. Самченко, Д.И.Трубецкой, Г.Н. Хон, Р.В. Хохлов, Ю.В. Чайковский, М.А. Чешков, В.А. Шуков.
E.H. Князева, В.А. Марков, Ю.В. Сачков рассматривают случайность как имманентную характеристику синергетической системы. Заслуга A.A. Растригина заключается в разработке методов случайного поиска, которые в настоящее время имеют широкий прикладной характер. Ю.В. Сачков, A.A. Растригин, В.А. Марков, В.А. Шуков за случайностью признают конструктивную роль созидания всего нового.
В области исследования детерминизма и индетерминизма А. Атланом, Д. Бомом, М. Борном, М. Бунге, Ф. Дайсоном, Ж. Моно, Э. Мореном, Р. Томом была сделана попытка раскрыть ряд гносеологических аспектов, связанных с категорией случайности. Однако наблюдаются расхождения во мнениях, касающихся проблемы случайности. Стремление ввести в содержание детерминизма идеи случайности и вероятности на равных правах с необходимостью, расценивается как торжество индетерминизма. Некоторые авторы (Ю.И. Гильдерман, A.A. Миголатьев, Н.В. Пилипенко, А.Г. Спиркин и др.) остаются в рамках того детерминизма, в котором случайность не есть самостоятельное начало мироздания. Нет единой точки зрения и по вопросу о роли случайности в развитии и поведении сложных, открытых систем.
Споры по всем упомянутым аспектам проблемы случайности продолжаются. Ощущается недостаток концептуальных разработок этих важнейших проблем современного философского знания, нет всестороннего теоретического исследования, специально посвященного категории случайности в свете синергетики.
Целью исследования является целостный анализ категории случайности, решение её специфических проблем в их логической взаимосвязи в контексте синергетики. Такой анализ способствует созданию единой теоретической концепции категории случайности, позволяет более глубоко и содержательно раскрыть природу ряда традиционных философских концепций (например, о детерминизме и индетерминизме, необходимости, законе, развитии и т.д.).
Реализация поставленных целей потребовала решения следующих исследовательских задач:
• Исследовать случайность как категорию общетеоретической философии в истории философии.
• Выявить и проанализировать сущность проблемной ситуации в исследовании категории случайности в современной отечественной философской литературе.
• Осуществить анализ возникновения и сущности синергетического метода и обосновать его необходимость для анализа феномена случайности.
• Проанализировать связь случайности с основными понятиями синергетики.
• Раскрыть конструктивную роль случайности в процессах самоорганизации живых и неживых систем.
• Обозначить основные характеристики стохастического видения мира.
Объект исследования - случайность как категория общетеоретической философии.
Предмет исследования - философско-методологический анализ категории случайности в свете синергетики.
Методологической основой диссертации являются принципы диалектического мышления, сравнительно-исторического, структурно-компонентного, системно-функционалного подходов, научные результаты исследований, полученные в области философии науки, синергетики, истории философии, онтологии и теории познания. Методологической основой диссертационного исследования являются также труды классиков мировой философии, отображающих специфику категории случайности. Существенное значение для теоретико-методологической ориентации диссертанта имели исследования П.В. Алексеева, В.Ф. Асмуса, Э.В Ильенкова, П.В. Копнина, JI.A. Микешиной, B.C. Степина, B.C. Швырева и других известных отечественных философов, рассматривающих различные аспекты проблемы категории случайности.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной философии целостной концепции категории случайности в свете синергетики, попытка разработки которой и предпринята в данной работе.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
• случайность выражает стохастический тип детерминации. Случайные отклонения системы в процессах самоорганизации существуют всегда. Это положение в самой общей форме логически преодолевает традиционное философское представление о природе случайности, сторонниками которого выступает ряд современных отечественных философов;
• определение характера и механизма взаимодействия категорий случайности и необходимости с основными синергетическими понятиями показывает, что связь между случайностью и необходимостью характеризуется не отношением иерархии, а содействия;
• как самостоятельное начало строения мира случайность ответственна за наличие изменчивости, разнообразия, гибкости, порождения в процессах эволюции истинно нового. При этом модель поведения, основанная на вероятностном мышлении и методах случайного поиска, позволяет предотвратить или ограничить нежелательные случайности, использовать креативные возможности синергетических эффектов;
• мир понимается как иерархия сред с различной нелинейностью и случайными отклонениями, предполагающими возможность появления нового спонтанного порядка и структуры во вновь возникающих системах, их самоорганизацию и развитие, а, следовательно, выработку новой системы ценностей. Весьма высока мировоззренческая значимость результатов синергетики, их эвристические возможности, связанные с категорией случайности.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы как методологические принципы при анализе проблематики философских категорий, освещении ряда проблем современного естествознания, социологии, экономики, исторических наук.
Анализ категории случайности в свете синергетики имеет также экзистенциально-смысловое значение, ибо позволяет человеку философски осмыслить своё отношение к действительности, представление о своём месте в мире и жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании специальных курсов по философским дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, проводившихся в 1998 - 2003 гг. в г. Волгограде, и нашли отражение в 8 научных публикациях.
Структура работы соответствует логике проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория случайности в свете синергетики"
Заключение
Философско-методологический анализ случайности в синергетических процессах - на основе изучения истории вопроса и новейших данных -позволяет сделать некоторые обобщающие выводы. Древний спор о случайности дошел до современности и получил относительную развязку. Современные преобразования в концептуальных основаниях науки, происходящие в связи с переходом к исследованиям новых типов сложности - сложноорганизованных систем, способных к самоорганизации, привели к тому, что горизонты «случайного мира» онтологически и гносеологически все более раздвигаются. В исследованиях сложных, многопараметрических систем на первое место выходят вероятностно-статистические методы. Конкретизируя представления людей о характере зависимости явлений, выражают различные аспекты живой и неживой материи, указывают степень детерминированности. «Случайность» является не только онтологической категорией, но и гносеологической, так как является ступенью и формой познавательной деятельности. Указывая на глубину знания и характеризуя способ движения мышления, она выполняет методологическую функцию. Выступая в качестве мировоззренческой категории, «случайность» содействует обоснованию философско-научной картины мира, позволяет более успешно интерпретировать многие открытия и факты современной науки. На примере исследования органических и неорганических систем выяснилось, что все новое, что возникает и развивается, обязано случайной детерминации. Особо важную роль случайность играет в процессах, связанных с мутациями. Генератором разнообразия в живой природе является случайность. В мутагенезе случайная мутация закрепляется, наследуется, если потомство выживает и проходит естественный отбор. Случайные события существуют на каждом этапе и уровне эволюции. Немаловажную роль играет механизм случайного поиска, метод проб и ошибок, который контролируется естественным отбором. Любой вид всегда содержит в себе потенциальную изменчивость. Случайные мутации не имеют направленности и носят статистический характер. Сами генетические мутации могут вызываться статистикой физико-химических процессов в целом. Данный аспект имеет особое звучание в рамках ухудшения экологии на планете Земля. Случайные флуктуации могут изменять физико-химические процессы в организме и создавать предпосылки для возникновения мутаций. Особенно ярким примером таких процессов может служить радиоактивное излучение. Также случайные мутации могут возникать вследствие рекомбинации генов. Исходя из этого, можно говорить о случайности как о конструктивном факторе в эволюции живых систем.
Случайность рассматривается не как исключение, а как общее правило в процессах самоорганизации. В синергетических процессах участвуют только открытые системы, которые обмениваются веществом, энергией и информацией. Только такие системы способны участвовать в процессах самоорганизации. Понятийный аппарат синергетики позволяет объяснять макроскопические свойства на основе взаимодействий, происходящих на микроскопическом уровне. Существует класс таких объектов, которые формально можно считать детерминированными, так как можно знать их начальное состояние и параметры. Но с другой стороны, их поведение является непредсказуемым в точке бифуркации из-за внешних и внутренних случайных флуктуаций, которые играют фундаментальную роль в дальнейшем развитии системы. Именно случайные возмущения, совместно со «странными аттракторами», указывают на тот факт, что очень сложно предсказать, по какому пути пойдет развитие системы. Случайность помогает системе выбрать наиболее оптимальный путь развития. Ситуацию, которая возникает после воздействия флуктуации на систему, в синергетике называют «порядком через флуктуации». То есть процесс самоорганизации возникает в неравновесном, хаотическом состоянии и заканчивается переходом системы на новый уровень и к некоторому относительному равновесию, в котором, подчиняясь внутренним системным связям, случайности уравновешивают друг друга. Стоит измениться какому-либо параметру, как равновесие теряется, и бифуркационный скачок становится неизбежным. Но где и когда он произойдет - опять же есть результат случая. Мир постоянно развивается и не является чем-то застывшим и аморфным. Хаос не является больше в нашем представлении деструктивным началом мира. Именно в состоянии хаоса система наиболее подвержена случайностям. И тем самым в результате перебора правильных и неправильных направлений система, в конце концов, реализует ту возможность, которая будет соответствовать внешним условиям. Развитие понимается не как линейное, то есть поступательное и без альтернатив, а как нелинейное, многонаправленное. Как говорится, воздействие микро - эффект макро! Рост хаоса в микроуровне может и проявляться в виде макроскопических диссипативных процессов. Структуры-аттракторы в синергетическом знании представляют собой цели эволюции. Синергетика исследует не только внутреннее взаимодействие элементов и подсистем, но и внешнее воздействие среды на сложные системы. Результат этого воздействия на систему может оказаться нулевым вследствие другого воздействия. В результате такой нелинейности на основе случайности возникают неожиданные изменения направлений процессов, что ведет к возникновению новых структур. Слишком жесткое поведение системы в стохастической среде, как правило, не является оптимальным. Нелинейность и случайность придают пластичность системам, выражают изменчивость бытия.
С ростом масштабности и сложности природных и социальных явлений роль случайности как категории значительно возрастает. Данная категория, как мы выяснили, характеризует отсутствие или пересечение причинно-следственных связей между событиями. На различных уровнях материи могут возникать случайные события, которые не всегда могут быть описаны статистическо-вероятностными методами. Однако можно выделить некий общий знаменатель. Только на основе или через случайности что-то новое либо рождается, либо разрушается. Представление о случайности позволяет объединить в единую теорию понятия, относящиеся к языку событий, объектов и процессов. В данной работе было указано, что на макроуровне имеются такие явления, состоящие из элементарных событий, которые принципиально не укладываются в рамки житейского детерминизма. Основная тенденция развития синергетической парадигмы совпадает с направленностью развития вопросов, касающихся обоснования случайности. На основе представлений о случайности разрабатывается познание внутренней организации сложноорганизованных систем, их активности, движущей силы, целенаправленности функционирования и поведения. Реальность характеризуется стадиями ускоренных изменений, в которых случайность связана с разупорядоченностью, неустойчивостью, разнообразием, неравновесностью, нелинейностью. До появления синергетических представлений о случайности господствовала концепция внешних причин изменения в поведении систем. Сегодня случайность и вероятность разрушили это представление. Существуют не только внешние воздействия, влияющие на системы, но и внутренняя активность, внутренняя динамика объектов и систем. Материя порождает неравновесные, необратимые процессы, а они, в свою очередь, организуют материю. Случайность выражается на языке вероятностных распределений и вносит в науку новые представления о закономерностях. Движение познания
V» происходит от изучения случайного к выявлению относительно-необходимого. Многие научные открытия возникли в результате случайности. На современном этапе развития исследуются процессы возникновения мыслей, когда нейронные сети мозга находятся в неравновесном состоянии. В данной работе было показано, что любая система, находясь в неравновесном состоянии, подвержена случайности. Структура нейронных сетей мозга не передается по наследству, она формируется в течение всей жизни в значительной мере случайным образом. Отсюда следует весьма важный вывод. Случайность структуры мозга предоставляет человеку возможность бесконечного приспособления к окружающему его миру. В творчестве случайность определяет собой характер качественного скачка, ведущий к новой структуре, к новому порядку. Процесс этот идет от случайного к случайному, в результате чего возникает мозаичная культура, состоящая из множества случайных компонентов. В современной культуре эти компоненты имеют существенный характер и влияют на все человечество.