автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Случайность как онтологическая проблема

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нечаев, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Случайность как онтологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нечаев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L СЛУЧАЙНОСТЬ: КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА.

§ 1. Основное онтологическое противоречие: сущность и существование.

§2. Что такое случайность (попытка определения).

§3. Как возможна случайность.

ГЛАВА П. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СЛУЧАЙНОСТИ: ОПЫТ ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Случайность в контексте бытия как сущности.

§2. Случайность в контексте бытия как existentia pura.

§3. Случайность в контексте бытия как метода.

§4. Случайность в контексте бытия как существования.

ГЛАВА Ш. ФИЛОСОФИЯ И БИОЛОГИЯ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СЛУЧАЙНОСТИ В ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ (ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ).

§1. Эволюционизм как проблема философской и биологической онтологии. Роль случайности в эволюционном процессе.

§2. Попытка философско-категориальной экспликации основного онтологического противоречия в биологии развития.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Нечаев, Андрей Александрович

Актуальность темы. Сразу отмечу, что случайность составляет извечную загадку человеческой жизни, однако эта жизнь не есть нечто, выпадающее из бытия вообще. Поэтому случайность, как бы ни приуменьшалась ее роль в классической онтологии (весьма показательны здесь известные гегелевские афоризмы «случайность есть форма проявления и дополнения необходимости» и «необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей») всегда так или иначе входила в круг размышлений как философии, так и науки. Особое значение философское решение проблемы случайности приобретает в последнее десятилетие, когда вместо классической ситуации, выраженной И.Пригожиным формулой «мир как грандиозная тавтология», возникает новая ситуация: «от хаоса к порядку»1. Это новое содержание детерминистской онтологии, по существу переворачивающее наши представления о мире, так до сих пор и не стало предметом философского анализа, адекватным своему значению. Думается, что в этой новой формуле мира содержится возможность таких новых идей, которые трудно представить даже самому смелому воображению. Но для начала видится необходимым осознание случайности (философской метафорой которой и является употребляемое синергетикой понятие хаоса) как существенного фактора мирового процесса, философское размышление над чем и составляет основное содержание нашей работы.

Степень разработанности проблемы. Случайность является проблемой и загадкой философии с момента осмысления принципа детерминизма как такового, то есть по сути с момента появления самой рациональной философии. А потому как собственно философские работы, так и естественнонаучные исследования в области интересующей нас проблемы, так или иначе восходят к принципу детерминизма. Набор персоналий, оставивших след в указанной области, достаточно известен научной и философской общественности, поэтому приведем лишь имена тех исследователей, кто оказал особое

См.: Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986. - 432 с. влияние на формирование нашей концепции: П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, Л.Б. Баженов, А. Бергсон, JI. Берталанфи, A.C. Богомолов, Э. Борель, В.Г. Борзен-ков, В.П. Бранский, М. Бунге, П.И. Визир, B.C. Вишаренко, Ф.Ф. Вяккерев, П.П. Гайденко, Г. Герц, В.П. Горан, Э. Гуссерль, В. Дильтей, Т. Добжанский, Н.П. Дубинин, Г.М. Елфимов, A.M. Жаров, С.Н. Жаров, H.H. Жуков-Вережников, K.M. Завадский, H.A. Заренков, P.C. Карпинская, Б.М. Кедров, E.H. Князева, A.C. Кравец, В.А. Красилов, В.И. Кремянский, В.И. Купцов, С.П. Курдюмов, А.Ф. Лосев, A.A. Любищев, Э. Майр, М.К. Мамардашвили, A.C. Мамзин, В.А. Марков, C.B. Мейен, H.A. Мещерякова, A.M. Миклин, Л.А. Микешина, H.H. Моисеев, Е.Ф. Молевич, Ж. Моно, И.З. Налетов, В.В. Налимов, И.С. Нарский, М.А. Парнюк, С.А. Пастушный, Б.Я. Пахомов, И.В. Пилипенко, И. Пригожин, Б.H Пятницын, Е.Я. Режабек, Г.В. Рубанов, Г.И. Рузавин, М.Н. Руткевич, Л.Ф. Рыбко, М. Рьюз, Ю.В. Сачков, Г.А. Свечников, М.И. Сетров, Б.С. Украинцев, К.Х. Уоддингтон, А.И. Филю ков, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер, Г. Хакен, Ю.В. Чайковский, И.И. Шмальгаузен, М. Эйген, A.B. Яблоков и др.

К настоящему времени остается в силе сделанное A.C. Кравцем еще в 80-х годах замечание о существующей диспропорции в количестве работ, посвященных детерминизму. «Мы сегодня гораздо лучше разбираемся в частных вопросах детерминизма, чем в общетеоретических. Ощущается дефицит в работах общего плана, посвященных общетеоретической сущности детерминизма, выявлению исторической логики его развития»1. И если для 80-х годов эта ситуация была еще терпима, так как динамика развития науки и философии в общем совпадала, то к настоящему времени необходимы дополнительные усилия со стороны философии, чтобы заполнить тот мировоззренческий вакуум, который возник в связи с новыми аспектами детерминистской проблемности, открываемыми синергетикой и концентрирующимися в основном именно вокруг случайности. Неверно было бы сказать, что феномен случайности оставался за скобками философских поисков; он так или иначе всплывал в проблемном поле вероятностного детерминизма. Однако,

1 Кравец A.C. Проблема детерминизма: (Предисловие) // Детерминизм и современная наука. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1987. - С.8. несмотря на то, что онтологический статус вероятности очевиден, тем не менее он не выходит за пределы классических решений, сводящих случайность к необходимости, видящих ее (случайность) лишь на поверхности бытия. Безусловно, речь идет о вероятности в том ее строго категориальном значении, которое принято в современном естествознании и методологии науки. Поэтому задача, сформулированная Ю.В. Сачковым еще в 80-х годах («случайность формообразующая») так и не решена. Попытка определения тех или иных путей к решению этой по существу новой задачи детерминистской онтологии, предпринятая в данной работе, и призвана восполнить данный пробел.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является философское обоснование онтологического статуса случайности.

Задачи исследования:

Рассмотрение генезиса феномена случайности параллельно с историко-философским генезисом онтологии как таковой.

Обоснование детерминистской онтологии как онтологии становящейся определенности через имплицитное единство категорий случайности и существования.

Философская экспликация эволюционной биологии, исходя из случайности как феномена существования.

Объект исследования: Онтология случайности.

Предмет исследования: Случайность как феномен существования.

Методы исследования:

Метод историко-философской реконструкции онтологии как науки о бытии. В данном исследовании бытие предстает в противоречивом единстве сущности и существования (основное онтологическое противоречие).

Метод феноменологической редукции, позволяющий воздерживаться от определений в формах платоновско-аристотелевской чтойности.

Метод «фундаментальной онтологии» Хайдеггера, позволяющий сфокусировать вектор философского поиска на живой спонтанности присутствия.

Кинематографический метод» А.Бергсона, позволяющий «от противного» ощутить перманентную длительность существования.

Целый ряд методов, традиционно используемых в философии, среди которых: восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Осуществлен выход к новым онтологическим основаниям случайности, обнаруживающим себя в приоритете существования («сущность - существование» - основное онтологическое противоречие).

Преодолена скрытая гносеологическая подоплека в толковании случайности (случайность как выражение когнитивной недостаточности или как мера нашего незнания), неизбежно присутствующая в классических детерминистских решениях.

Выявлены четыре формы постижения бытия, соответствующие историко-философским эпохам: 1) онтология сущности, 2) онтология ех181епйа рига, 3) онтология метода, 4) онтология существования.

Преодолена «узкая» локализация философии существования в рамках исключительно экзистенциалистской антропологии.

Показано, что использование категории существования в рамках детерминизма позволяет придать случайности онтологический статус фактора новообразования.

Подтверждена эвристическая ценность временного аспекта бытия для экспликации онтологического статуса случайности.

Показано, что «длительность», разрабатываемая в рамках «Творческой эволюции» А.Бергсона, не противоречит принципам детерминистской онтологии, а является выражением существования, позволяющим связать случайность с темпоральностью.

Введены понятия «онтофобия» и «неодетерминизм», концептуальный смысл которых позволяет осознать эвристическую ценность и онтологическую значимость существования как онтологической основы для построения рационализма неклассического.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Методологическим инструментом, открывающим онтологический статус случайности является диалектическая идея, реализующая себя в онтологии как противоречивом единстве сущности и существования. Это противоречие мы полагаем основным онтологическим противоречием.

Только при обращении к существованию (в его отличии от сущего, или сущности) мы можем осознать «конструктивную роль случая», его глубинный онтологический статус. При этом существование следует понимать в его всеобщем онтологическом значении, выходящем за пределы смыслового контекста, заданного экзистенциалистской антропологией.

Случайность не является антиподом детерминизма, а включается в детерминистскую онтологию на правах фактора становления определенности. Напротив, сущее (сущность) есть всегда уже ставшее.

Осознание имплицитного единства случайности и существования (в противоположность сущности) позволяет преодолеть пресловутую одномерность субстанциалистской метафизики. Таким образом, детерминистская онтология раскрывается в своем исходном качестве как теория становящейся (а не ставшей!) определенности.

Детерминистские решения классики восходят к парменидовской онтологии сущности. Это и является причиной отрицания бытийного статуса случайности в классическом рационализме.

Тот рационализм, который со времен Парменида развивала классика, имел своей онтологией субстанциальное выведение существования («субстанциалистский редукционизм» по H.A. Мещеряковой). Основой детерминистской онтологии здесь является необходимость. Неклассический рационализм порывает с ничтожностью существования. Онтология существования сама рождает новую детерминистскую идею случайности, которую, воспользовавшись словами Ю.В. Сачкова, можно назвать «случайностью формообразующей».

Случайное, как это проявилось еще в античности, тесно связано с изменчивым, и трудность обоснования случайности оказывается логически совпадающей с трудностью обоснования движения вообще. Таким образом, появление случайности имеет своим основанием присущность действительности момента изменчивости, а наличие необходимости - присущность движущейся действительность момента устойчивости, покоя.

Случайность как феномен существования имеет своим глубинным основанием временной аспект бытия. Поэтому время (вместо пространства!) рассматривается нами в своем единстве со случайностью.

Выражением единства существования и времени является выдвигаемый А.Бергсоном термин «длительность».

Основное онтологическое противоречие раскрывает свое бытийное содержание не только в историко-философском процессе, но и в результате осмысления концептуальной логики развития вообще, в которой решающая роль принадлежит случайности.

Именно существование в его имманентной связи со случайностью (и временем) является отличительным признаком неклассической рациональности, а вместе с тем и философии жизни, существенным моментом которой является теория эволюции.

Проведенный нами анализ эволюционных концепций позволил нам подтвердить эвристическую силу дарвиновского понятия неопределенной изменчивости, что в условиях критики дарвинизма имеет самостоятельное значение.

Практическое значение диссертации

Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для понимания детерминистской онтологии.

Теоретические выводы и положения, предложенные в диссертации, могут быть использованы в области онтологии и теории познания, истории философии XX века, при решении проблем, связанных с феноменом развития, темпоральности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности применительно к темам, касающимся специфики детерминации в эволюционной биологии, синергетике, постмодерне.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора. Материалы работы докладывались на пленарном заседании факультета, на межвузовском семинаре по гуманитарным исследованиям в Тульском госуниверситете (2001 г), и на HI-ем Всероссийском философском конгрессе в г. Ростов-на-Дону (2002 г).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источник (из них 186 отечественных и 28 иностранных).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Случайность как онтологическая проблема"

Заключение

В результате проделанной работы мы приходим к следующим выводам. Принцип детерминизма, фундирующий соответствующую ему детерминистскую онтологию, раскрывает не столько определенность как таковую и тем более не предопределенность, а становление этой определенности

Понимание детерминистской онтологии как онтологии становящейся определенности естественным образом выводит нас к адекватной становлению категории случайности. Таким образом, случайность приобретает значение существенного фактора становящейся определенности.

Детерминистская онтология функционирует в проблемном поле соответствующей ей диалектики: диалектики существования и сущности. Эвристика данной диалектики наполняет случайность смыслом феномена существования, который и выступает как фактор становления новой определенности (сущности).

Парадигма классического рационализма, в рамках которой сложилось традиционное представление о детерминизме как предопределенности (описываемое философемой субстанциалистского редукционизма) неизбежно приводит к фатализму как результату реализации субстанциальной необходимости. В результате историко-философского анализа мы приходим к выводу, что такая онтология восходит к концептуальным решениям античности, опирающихся в свою очередь на интуицию вещи как безличное единство идеи и материи.

Альтернативой античной интуиции вещи выступает средневековая интуиция личности, сопряженная с идеей чистого существования (ех1з1еп1ла рига), преодолевающая одноуровневость античного космоцентризма через осмысление понятия трансцендентного бытия. Однако эта продуктивная идея, будучи опредмечена введением новой сущности (Абсолюта), по сути отбрасывает онтологию к античному примату субстанциальной необходимости. Данное направление нашло свое продолжение в аристотелевскосхоластической традиции реализма, приведшего к созданию новоевропейского рационализма. В этом контексте философские искания номиналистов, исходивших из примата воли (как выражения чистого существования) над разумом и призывом не умножать лишних сущностей (Оккам) была ближе к исходной интуиции ех181еп^а рига.

Тем не менее (и это хорошо известно) дальнейшее движение номиналистической традиции склонилось к крайностям эмпиризма и солипсизма, по сути, утратив исходный импульс своего движение.

Новоевропейская философия, являющаяся, по нашему мнению, синтезом античной метафизики и христианского субъективизма, породила соответствующую онтологию, которую мы (в соответствии с основными интенциями, начало которых было положено знаменитым декартовским «Размышлением о методе» и завершившихся гегелевским превращением метода в систему) называем онтологией метода. Здесь действительность по выражению Хайдеггера, превращается в предметную противопоставленность, абсолютно прозрачную для всеобозревающего субъекта. Естественно, что в такой онтологии не остается места не только для случайности как спонтанной событийности существования, но и для бытия как такового, которое здесь превращается в вещь в себе, а онтология в тоже время заменяется гносеологией. Иными словами, принцип кантовского априоризма, объявляющий объективно необходимыми синтетические суждения, в то же самое время декларирует непознаваемость вещи в себе, по сути, поляризуя действительность на гносеологическую необходимость и онтологическую случайность. Поэтому, если в определении случайности, характерном для всей классики, исходить из идеи непредсказуемости, то сама логика требует признания онтологической случайности бытия самого по себе (кантовская «вещь в себе»). Вместе с тем эта логика противоречила основной интенции методического опредмечивания бытия, что прекрасно понимали все последующие представители немецкой классической философии (третирование кантовской вещи в себе стало общим местом и вошло во все классические учебники), пытаясь компенсировать неполноценность «вещи в себе» «хитростью мирового разума». В итоге онтологизация гносеологической необходимости привела к известному негативному толкованию случайности, сложившемуся в классической парадигме.

Неклассическая рациональность, которая в нашем контексте конституируется феноменологией и экзистенциализмом, позволяет нам выделить следующую форму онтологии - онтологию существования. Традиционно она рассматривается через призму антропологической проблематики, однако проделанный нами историко-философский анализ позволяет, с одной стороны, заявить преемственность экзистенциализма и средневековой онтологии existentia pura (которая явно выходила за рамки антропологической проблематики), а с другой стороны - преемственность «философии жизни» (в ее французской редакции, представителем которой был Бергсон) и гуссерлев-ской феноменологии, которая легла в основание «фундаментальной онтологии» Хайдеггера. Бергсон же является автором концепции «творческой эволюции», а его понятие длительности, содержательно коррелирующее с экзистенцией, выходит далеко за рамки проблемы человека.

Значение онтологии существования для решения проблемы случайности было намечено еще в рамках онтологии existentia pura, но средневековье, занятое обоснованием "бытия Бога", оставляло за скобками существование само по себе. Духовные же искания XX века непосредственно приводят нас к осознанию случайности существования и "онтологизации необъективи-руемого" (Хайдеггер).

Тем не менее, естественнонаучные поиски современности, далеко отстоящие от проблемности экзистенциализма, опирались и опираются на методологию классического рационализма. Это привело к известному застою в области осмысления феномена живого, так как классическая субъект-объектная онтология мыслит физические тела как полностью развернутые для внешнего пространственного наблюдения. Построение неклассической рациональности, одним из сюжетов которой является философия жизни, возможно лишь через осознание эквивалентности категории времени и жизни, что не позволяет мыслить жизнь в категориях жесткой детерминации. Иными словами, время и случайность (вместо пространства и необходимости!) в их категориальном значении феномена существования (вместо феномена сущности!) являются лишь различными проекциями новой детерминистской онтологии, а вместе с тем и новой рациональности. И размышляя о перспективах дальнейшей работы, именно это проблемное поле видится нам наиболее инересным.