автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дети трудящегося населения в городском российском социуме в 1861-1914 гг.: проблемы девиантности и виктимизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Дети трудящегося населения в городском российском социуме в 1861-1914 гг.: проблемы девиантности и виктимизации"
На правах рукописи
СИНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ДЕТИ ТРУДЯЩЕГОСЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ - 1914 ГГ.: ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОСТИ И ВИКТИМИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
г окт 2014
Санкт-Петербург
2014
005552980
Работа выполнена на кафедре истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина».
Научный консультант: Беременно Валентина Александровна
доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Официальные оппоненты: Гуркина Нина Константиновна,
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры таможенного дела и логистики Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Левина Наталия Борисовна, доктор исторических наук, профессор, научный консультант некоммерческого партнёрства в сфере образования, науки и культуры «Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия» Михайлов Андрей Александрович, доктор исторических наук, доцент, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии наук»
Защита диссертации состоится «^3 » 2014 года в часов
на заседании Диссертационного совета Д 212.232.57 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5. Институт истории (кабинет № 70).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан « /У» 014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор А. В. Петров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего я разнопланового изучения социально-экономических процессов в России во второй половине XIX - начале XX вв., в один из самых противоречивых этапов развития страны, когда все сферы жизни общества испытывали историческую трансформацию вследствие реализации Великих реформ.
История детства рассматриваемого периода в целом, а также отклонения в поведении детей и эксплуатация несовершеннолетних составляют важную часть социальной истории России и Санкт-Петербурга. Способы жизнедеятельности детей, отношения со взрослыми, институты и методы воспитания всегда соотносятся с общими свойствами и ценностными ориентирами государства, неотделимы от его истории и социального самосознания.
Тема детства непосредственно связана с исследованием семьи, а соответственно, и с темой частной жизни. Изучение причин и проявлений детских девиаций, разнообразных форм эксплуатации подростков и жестокого обращения с ними способствуют созданию целостного представления об уровне развития российского общества и о петербургском социуме в частности.
Во многом детские проблемы второй половины XIX - начала XX вв. перекликаются с актуальными ныне и имеют общие с ними корни, а порой и проявления в современном российском обществе. Именно поэтому данные вопросы нуждаются в научном осмыслении и теоретическом обобщении для формирования государственной политики, связанной с процессом социализации подрастающего поколения, которая во избежание эксцессов стихийного развития, должна непременно опираться на традиционные ценности, институты и исторический опыт.
Общественная актуальность исследования заключается в расширении представлений о факторах, влияющих на отклонение поведения и «жизненного пути» человека от общепринятой нормы, а современное общество находится в поиске эффективных способов предотвращения подростковых девиаций и молодёжной преступности.
Объектом исследования являются дети из семей трудящегося населения как социально-демографическая группа городского социума во второй половине XIX - начале XX вв. ограниченная возрастными рамками 10-17 лет. Нижний предел определён 10-ю годами, когда в соответствии с российским законодательством начинался второй период малолетства (первый период с 7 до 10 лет), и ребёнок мог нести ответственность за уголовные преступления, а также до 1882 года ему разрешалось работать на промышленных предприятиях и в ремесленных мастерских. Верхняя возрастная граница - 17 лет - связана с нормами и традициями общества. В данном случае - это окончание пер-
вого периода несовершеннолетия (14-17 лет), завершение формирования личности, обладающей юридической ответственностью, прежде всего, за правонарушения и приравненной к взрослым в трудовой деятельности. После 17 лет также оканчивалось финансирование со стороны государства призревае-. мых детей в приютах и крестьянских семьях.
При определении объекта исследования используется универсальная категория «ребёнок», которая принята в современном отечественном и международном законодательстве в качестве оценки правового статуса субъекта права, каковым является лицо, не достигшее 18 лет. При этом категории «несовершеннолетний», «малолетний», «подросток» и другие охватываются общим понятием «ребёнок» (во множественном числе «дети»).
К трудящемуся населению в соответствии с особенностями петербургского социума, его эволюцией в течение рассматриваемого периода, статистическими сведениями и этносоциальными исследованиями структуры населения столицы отнесены социально-профессиональные группы: работники обслуживающего труда (прислуга, приказчики, извозчики, прачки, работники в трактирах, гостиницах и т. д.); фабрично-заводские и железнодорожные рабочие; ремесленники; торговцы.
Предметом исследования являются нормы и аномалии процесса детской социализации в условиях столичного российского города от Великих реформ до Первой мировой войны, а также социальная политика по отношению к несовершеннолетним в возрасте от 10 до 17 лет, нашедшая отражение в деятельности, как государственных учреждений, так и частных, общественных и благотворительных организаций.
Целью диссертационного исследования является реконструкция процесса адаптации личности ребёнка к специфике социально-экономической и культурно-бытовой среды Санкт-Петербурга посредством комплексного изучения влияния общих процессов модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв.
С учётом характера проблемы и степени её разработанности, автор, ставил следующие задачи:
- проанализировать отечественную и зарубежную историографию, выявив широту исследования, а также сформировать репрезентативную источ-никовую базу по теме;
- проследить эволюцию российского законодательства в отношении детей;
- осмыслить соотношение модернизационных процессов и проявлений аномии в российском городском социуме в рассматриваемый период;
- выявить особенности положения младшего поколения трудящегося населения и влияние социально-экономических процессов второй половины XIX - начала XX вв. на изменение условий их жизни;
- определить и проанализировать основные причины и проявления детского и подросткового девиантного поведения;
- выявить и проанализировать формы и методы виктимизации ребёнка;
- раскрыть особенности повседневных практик детей трудящегося населения;
- исследовать деятельность и взаимосвязь государственных учреждений, общественных и благотворительных организаций в решении проблем детства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года -начала буржуазного, капиталистического пути развития России до 1914 года - начала Первой мировой войны. Данный полувековой этап истории России отмечен сочетанием модернизационных процессов в социально-экономической, политической, культурной и демографической сферах с периодами ярко выраженного анемического состояния общества, что становилось причиной серьёзных трансформаций городского социума. Борьба противоположных тенденций, связанных с обновлением общества, с одной стороны, и консервацией сложившихся отношений - с другой, в конечном итоге завершилась революцией 1917 года.
Одновременно для рассматриваемого периода характерны рост социальной мобильности, активизация миграционных процессов, и как следствие увеличение численности городского населения, переход ряда функций семьи к общественным и благотворительным организациям, изменения в системе образования, результатом чего стало формирование нового образа мышления, ориентированного на конкретного человека. Освоение новой парадигмы социального прогресса требовало коренного изменения отношения к детям как к самой уязвимой категории населения в наибольшей степени, страдавшей от жизненной неустроенности и от экономических проблем. Не удивительно, что во второй половине XIX - начале XX вв. ребёнок становится объектом пристального внимания со стороны государства, общественности и благотворителей.
Территориальные рамки исследования ограничены Санкт-Петербургом. Цивилизационная неоднородность России, обусловливала неравномерность общественных, экономических и демографических процессов в разных регионах страны. Для Санкт-Петербурга как столицы империи были характерны ускоренная миграция и быстрый рост численности населения, острейшие социальные проблемы и пороки, здесь как модернизация, так и эффект аномии, порождающей явления девиации и виктимизации в российском городском социуме, осуществлялись опережающими темпами и имели значительные масштабы.
Методологическую основу работы составляют совокупность подходов и исследовательских моделей, как общенаучного характера, так и принципов, разрабатываемых в социальной истории. На современном этапе в условиях
интеграции отраслей научного знания методологический синтез и междисци-плинарность широко применяются специалистами.
Уровень теоретических обобщений позволил придать работе аналитический метод, который применялся в постановке и рассмотрении проблематики диссертации, а также в выявлении и систематизации новых источников. В процессе исследования использовались традиционные методы, такие как сравнительно-исторический, историко-типологический, контент-анализ, историко-системный, диахронический анализ, статистический, историко-психологических наблюдений. Это способствовало получению цельной и комплексной картины детских девиаций и виктимизации, определению общего и особенного в процессе социализации, выведению суждений, закономерностей и различий сравниваемых процессов и явлений.
Работа основывается на общепринятых принципах исторического познания и анализа, предполагающих изучение процессов и явлений в системности, динамике и взаимодействии. В диссертации учитывался методологический опыт исторической антропологии, истории повседневности, тендерных исследований, что определило обращение к дискурсивному в объяснении поступков и действий, как самих детей, так и взрослых по отношению к ним.
Изучение фактического материала в работе осуществлялось на основе теорий Э. Дюркгейма, Р. Мертона и П. Бурдье, а также закономерностей влияния феномена детства на последующее развитие и структуру личности взрослого человека. В рамках теории аномии, разработанной Э. Дюркгеймом и Р. Мертоном, исследованы повседневная жизнь, выявлены стиль, действия и мышление людей, проведён анализ причин и проявлений детских девиаций. Мертон особое внимание уделял специфике поведения низших слоев, что представляет значительный интерес применительно к данному исследованию. Положения мертоновской теории подтверждаются материалами об условиях жизни и поведении детей трудящегося населения столичного социума второй половины XIX - начала XX вв.
В разработанной П. Бурдье концепции габитуса важнейшим является то, что индивид может, как сознательно воздействовать на него, также и своим габитусом формировать структуру и общество. К социальным средам, которые делают это активнее, чем другие, относится детство - жизненный этап, когда происходит овладение основными нормами и требованиями общества, и условия жизни влияют на формирование габитуса, остающегося с человеком всю оставшуюся жизнь. Индивиды с разным происхождением имеют не одинаковые возможности для развития нового габитуса и освоения нового опыта. Данное положение теории рассмотрено на примере социальных практик, норм и отклонений в поведении детей трудящегося населения. Вместе с тем следует признать, что ни одна социологическая теория не может в полной
мере ответить на все вопросы, связанные с многообразными и разноуровневыми проблемами детства.
Методологический подход формируется специфическим понятийным аппаратом, который очерчивает также и теоретические основы исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа широкого круга источников проведено системное исследование положения ребёнка из среды трудящегося населения Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX вв.;
- благодаря междисциплинарной интеграции задачи диссертации решены на широкой научно-исследовательской основе с использованием многообразного современного методического и теоретического инструментария;
- впервые введены в научный оборот ряд архивных документов, хранящихся в фондах Департамента народного просвещения (Ф. 733), Медицинского департамента МВД (Ф. 1297), Департамента полиции исполнительной (Ф. 1286) Российского государственного исторического архива, а также в фондах Петербургской Ремесленной управы (Ф. 223), Прокурора Петроградского окружного суда (Ф. 487) Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и др.;
- впервые разносторонне и широко изучены проблемы социализации и отклоняющегося поведения детей трудящегося населения в петербургском социуме на фоне модернизационных процессов в сочетании с периодами аномического состояния общества рассматриваемого исторического отрезка времени;
- в работе предпринята попытка представить полную и объективную картину детской виктимизации, её причин, форм, методов и последствий;
- в контексте социально-экономической жизни исследованы особенности повседневных практик детей трудящегося населения, что позволило выявить специфику формирования городского столичного социума и воссоздать его историко-культурный образ, характерный для второй половины XIX - начала XX вв.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения для выяснения степени аномизации российского общества во второй половине XIX - начале XX вв., для создания целостного представления о зависимости девиаций и виктимизации детей от социально-экономического развития страны, способах и средствах со стороны государства, общественных и благотворительных организаций, направленных на изменение ситуации.
Анализ процесса социализации в целом, а также девиантного поведения и виктимизации детей на материалах столицы Российской империи, где мо-дернизационные процессы и одновременно социальные проблемы имели опе-
режающие темпы развития и значительные масштабы, позволит выйти на новый уровень обобщения данной проблемы в общероссийском масштабе. Изучение детских бытовых практик расширяет понимание городской культуры и повседневности в целом.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научных результатов, а также введённых в оборот источников при разработке лекционных курсов и учебных пособий по социальной истории, повседневной жизни, в социологических и историко-правовых работах, а также в процессе преподавания курса истории России второй половины XIX -начала XX веков, при подготовке спецкурсов и семинаров по историческим, социологическим, педагогическим и историко-правовым дисциплинам.
Отдельные положения исследования возможно применить в работе педагогов, психологов, в деятельности благотворительных организаций, а также в ювенальной юстиции, которые базируются на принципах гуманизма, идее взаимодействия с семьёй, на освоении положительного опыта семейного и общественного воспитания и обучения.
Документы и сюжеты диссертации могут быть использованы при оформлении музейных экспозиций и подготовке выставок по социальной истории, истории семьи и детства, вопросам быта, ремесленного обучения. Материалы исследования окажут помощь литераторам, режиссёрам при освещении сюжетов, связанных с повседневной жизнью, формами девиаций и вик-тимизацией детей, изображением быта и культуры детства в целом. Публикации автора по теме диссертационной работы расширяют историографию рассматриваемой научной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Во второй половине XIX - начале XX вв. происходила эволюция законодательства Российской империи и региональной регламентации положения несовершеннолетних. Дети в правовом отношении не были самостоятельными объектами, подчинялись воле родителей и опекунов, которые воспитывали, несли ответственность за них, распоряжались их жизнью, состоянием, решали вопрос о вступлении в брак вплоть до 21 года. Одновременно как субъекты права в рассматриваемый период времени в соответствии с социальными условиями и законодательством они обладали определённой самостоятельностью в рамках своей трудовой деятельности и ответственностью за совершённые правонарушения.
2. Развитие капитализма в России во второй половине XIX - начале XX вв. и бурный промышленный рост привели к быстрому увеличению городского населения. Этот процесс сопровождался обострением социальных проблем, поляризацией общества, обнищанием основной массы жителей столицы, что оказывало существенное влияние на положение семей трудящихся и,
в первую очередь, на подрастающее поколение. Влияние социально-экономических условий жизни родителей на детей трудящегося населения являлось многомерным и разнонаправленным. Традиционные агенты социализации в современном понимании - семья и школа - стали рудиментами, утратив своё основное значение. Семья как первичный и основной агент данного процесса фактически уступила место «улице».
3. Повседневная жизнь ребёнка в городе зависела от его сословной принадлежности, от семейного положения, рода занятий и тендерного признака. Она включала жилищно-бытовые условия жизни семьи, ремесленных мастерских, благотворительных заведений, одежду, питание, наказание детей, проведение ими свободного времени, включая девиации.
4. Проявления отклоняющегося поведения в детском возрасте - преступность, нищенство, самоубийства, проституция, алкоголизм - имели в рассматриваемый период общие и особенные причины, зависевшие от социально-экономического положения семьи, социально-профессиональной, сословной и тендерной принадлежности.
5. Оценка виктимизации, анализ причин, форм и методов эксплуатации и жестокого отношения к детям в процессе трудовой деятельности и обучения в ремесленных мастерских, а также в семье и в повседневной жизни показал, что повышенная виктимность несовершеннолетних была связана с их психофизическими особенностями, физической слабостью, доверчивостью, внушаемостью, порой беспомощностью в сложных жизненных ситуациях, зависела от их социальных ролей, положения в системе общественных отношений и места, которое они занимали в семье.
Степень достоверности и апробация результатов: Основные положения и результаты исследования использованы в докладах на международном конгрессе, двух общероссийских и десяти международных научных конференциях в России и за рубежом: в Москве (2013), в Санкт-Петербурге (1998, 2000, 2012, 2013, 2014), в Петрозаводске (2012), в Твери (2012), в Нальчике (2013), в Тюмени (2013), в Калининграде (2014); в Кракове (Польша, 2013).
Промежуточные результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса по дисциплине «История».
Материалы диссертации отражены в двух монографиях и 33 других научных публикациях, общий объём которых составляет более 40 п. л.
Структура работы обусловлена проблемным принципом и состоит из введения, пяти глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и использованной литературы, списка сокращений. В 14 документах приложения представлены статистические данные; демографические сведения о детях, представших перед мировым судом; распоряжения градоначальника Санкт-Петербурга и переписка разных лиц по вопросам ремесленного
ученичества и исправительного воспитания правонарушителей, хранящиеся в ЦГИА СПб и ОР РНБ.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении даётся характеристика темы исследования, обоснована его актуальность и методологические основы, раскрывается научная новизна, объект, предмет, хронологические и территориальные границы, сформулированы его цели и задачи, теоретическое и практическое значение, разъясняется понятийный аппарат, определяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.
Первая глава «Дети как объект исторического исследования» разделена на два параграфа. В первом параграфе «Историография истории детства» анализируется отечественная и зарубежная историография и выявляется степень разработанности проблемы.
Дети как социально-возрастная группа населения традиционно являются объектом осмысления таких научных дисциплин как педагогика, философия, психология, демография. Проблема изучения детства в историческом контексте тесно связана с исследовательскими полями антропологии и этнографии, а также сравнительно новыми областями науки о прошлом: тендерной и ювенальной историей, исторической девиантологией, историей повседневности. Однако как отдельный субъект исторического процесса ребёнок до недавнего времени не часто привлекал внимание историков. Об этом писал социолог И. С. Кон: «Персоналии и история педагогических учреждений вытеснили, задавили содержательную историю воспитания и формирования личности ребёнка. Особенно плохо обстоит дело с историей русского детства». 1 Аналогичное мнение высказывали и зарубежные исследователи, которые отмечали, что «в России не существует истории детства. И сами русские, и иностранцы, занимающиеся её изучением, если и обращали внимание на детство как на предмет исследования, то лишь мимоходом».2
При анализе литературы в диссертации использована общепринятая периодизация историографии: книги и статьи, опубликованные до 1917 года, литература советского периода и современные работы, изданные с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Это обусловлено разными подходами к оценке фактов, событий и поступков, а также связано с идеологическими концепциями и приоритетами исторических исследований.
''Кон И. С. Ребёнок и общество. М„ 1988. С. 40.
2 Children in Historical and Comparative Perspective. An international handbook and research guide / Ed. By Joseph M. Hawes and N. Ray Hiner. N.Y.; Westport; Connecticut- L 1991. P. 471.
Изучение истории детства преимущественно затрагивало дворянское сословие, гораздо реже купеческое и крестьянское. Но в результате вступления России на путь буржуазного развития, роста городов и городского населения происходили изменения состава жителей столицы по возрасту, сословию, полу, сферам занятости, поэтому реконструкция особенностей эволюции общества с учётом детского фактора, который также влияет на создаваемую общую картину, является необходимым.
На современном этапе результаты изучения детства в дореволюционный период представляют в большей степени источниковедческий, а не историографический интерес, так как созданные в те годы многочисленные исследования имели публицистический характер, а в ряде случаев являлись обоснованием разнообразных общественно-политических взглядов их авторов.3
Юристы, общественные и государственные деятели часто обращали внимание на вопросы законодательного регламентирования труда детей в промышленности, анализировали режим, условия работы, уровень заработной платы. В публикациях нашли отражение состояние ремесленного ученичества, условия обучения, быта и жестокого обращения с подростками.5
Обширна и дореволюционная литература, посвященная проблемам, связанным с отклоняющимся поведением малолетних и несовершеннолетних. Публицисты со своих позиций, а исследователи в соответствии с областью знаний, которую они представляли, оценивали детские самоубийства, преступность, проституцию, алкоголизм. При этом в науке во второй половине XIX - начале XX веков отсутствовал единый общий подход к оценке деви-антных проявлений, который помог бы сделать обобщающие выводы об их причинах и закономерностях, а соответственно, и предложить определённые способы решения существующих проблем. Научные взгляды целого ряда исследователей основывались на анатомических и физиологических свойствах детского организма, от которых зависел механизм отклоняющегося поведения.6 Но вместе с тем появились труды, в которых делалась попытка подверг-
3 Дембо Г. И. Защита детей от жестокого обращения. Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; I" ернет М. Н. Детоубийства. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М„ 1911; Ковалевский П. И. Борьба с преступностью путем воспитания. СПб-М., 1900 и др.
4 Андреев Е. Н. Работа малолетних в России и Западной Европе. Вып. 1. СПб., 1884; Бала-ба ноз М. С. Наши законы о защите детского труда. Общедоступное практическое руководство. Киев, 1915 и др.
Анопов И. А. Опыт систематического обзора материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования России. СПб, 1889; Дембо Г. И. Вопросы охранения здоровья малолетних ремесленников. СПб., 1901 и др.
Воротынский Б. И. Биологические и социальные факторы преступности // Журнал Министерства юстиции. 1901. № 7; Гвоздев И. М. О врождённых и приобретённых свойствах детей, как зачатков преступности взрослых. 2-е изд. СПб., 1896.
нуть оценке не только физиологические параметры преступных типов, и роль наследственности у детей, но и вникнуть в сферу их мироощущения и восприятия окружающей обстановки, проанализировать проблему правонарушений малолетних и несовершеннолетних. Среди авторов юристы А. М. Богда-новский, М. Н. Гернет и другие.7
Правоведы изучали также состояние брачно-семейного института в России: положение детей в семье и обществе на разных исторических этапах, разрабатывали проекты внесения изменений в законодательство.8 Внимание исследователей привлекали вопросы употребления алкоголя подростками, профилактика и меры борьбы с данным явлением, деятельность обществ трезвости.9 Специалисты анализировали также причины и меры профилактики детской проституции, которую рассматривали как форму девиации и следствие социально-экономических проблем общества.10
Благотворительность, социальное призрение и попечение в России по отношению к детям исследованы в работах С. Гогеля, В. Ильинского и др. 11 Деятельности воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних посвящены публикации Д. А. Дриля, П. А. Ровинского.12 Но вместе с тем они имеют преимущественно фактологический характер, не содержат глубокого анализа, не дают целостное представление о системе воспитательно-исправительного процесса, не определяют перспективы деятельности и превентивные меры.
Изучение детства в России после 1917 года происходило в рамках педологии и этнографии, но с середины 1930-х гг. данные исследования были запрещены и возобновились только во второй половине 1980-х гг. Дореволюционная история детства в советской историографии отражена преимущест-
7 Богдановский А. М. Молодые преступники. Вопрос уголовного права и уголовной политики. СПб., 1871; Дети-преступники. Под ред. М. Н. Гернета. М., 1912 и др.
8 Никонов Б. П. Спор о ребёнке. Закон и судебный проект по вопросу об отобрании родителями своих детей от посторонних лиц. СПб., 1911; Таганцев Н. С. Исследования по ответственности малолетних преступников по русскому праву и проект законоположений об этом вопросе. СПб., 1872 и др.
9 Бородин Д. Н. Пьянство среди детей. СПб., 1910; Григорьев Н. И. Алкоголизм и преступления в С.-Петербурге. СПб., 1900 и др.
10 Бентовин Б. И. Девочки-проститутки. СПб., 1910; Заволжская Ю. О помощи девочкам-подросткам, впавшим в разврат // Трудовая помощь. 1910. № 3 и др.
11 Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Ильинский В. Благотворительность в России: История, настоящее положение и задачи. СПб., 1908 и др.
12Дриль Д. А. Вопросы исправительного воспитания. (Организации воспитательных заведений для несовершеннолетних). СПб. : Типо-лит. С-Петерб. тюрьмы, 1903; Ровинский П. А. С.-Петербургская земледельческая колония: Исправительно-воспитательное заведение для малолетних мужского пола (1871-1877 г.) // Журнал гражданского и уголовного права. 1877. Кн. 4 и др.
венно в публикациях, посвященных семье, школе или вопросам педагогики, а оценки и выводы носят в основном политизированный характер.13
Вопросы детского труда в фабрично-заводской промышленности дореволюционной России нашли отражение в фундаментальных обобщающих трудах по истории рабочего класса,14 а также в монографиях, посвященных вопросам эволюции законодательства, положению работающих подростков и учеников ремесленных мастерских и др.15 В данной литературе подходы, обобщения и заключения отражали господствующую идеологию.
В 1990-е гг. детство стало объектом исторических, этнографических, культурологических и тендерных исследований, произошло сближение с социологией и культурной антропологией. Ряд публикаций, в основном, эмпирического характера, отражают современные проблемы детей с позиции социального развития.16 Инновационному подходу к истории детства способствовал выход в России книги французского историка Ф. Арьеса.17 Он на конкретном материале показал, что детство - не просто естественная и универсальная фаза человеческого развития, что ребёнок не является просто объектом воспитания, а детство имеет свою собственную историю.
Современных российских учёных в истории детства в наибольшей степени привлекает советский период. Значительное место занимают работы, посвящённые рассмотрению государственной политики в отношении сирот и беспризорников в 1920-1930-е гг.18 Особое внимание в литературе уделяется вопросам социализации, роли традиционных институтов, изучаются связи между воспитанием детей и социальной структурой и культурой общества.
13 Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964; Брачность, рождаемость, семья за три века: сб. статей / под ред. Вишневского и Кона. М., 1979; Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (18611917). М„ 1982 и др.
14 История рабочего класса России, 1861-1900 гг. Отв. ред. М. С. Волин. М., 1972; История рабочих Ленинграда. В 2-х тт. Т. I: 1703 - февраль 1917. Отв. ред. В. С. Дякин. Л., 1972 и др.
Булах В. С. Ремесленная и кустарная молодёжь до и после революции. М., 1931; Гессен В. Ю. 1) История законодательства о труде рабочей молодёжи в России. Л., 1927; 2) Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. Том 1. М-Л., 1927 и др.
16 Кавашкина О. Д. Семейное воспитание в России (развитие идей от Древней Руси до начала XX в.) // Семья в России. 1994. № 12; Мальковская И. А. Детство: социально-культурная традиция // Социологические исследования. 1995. № 4; Щеглова С. Н. Социология детства. М., 1996 и др.
17 Арьес Ф. Ребёнок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999.
18 Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России. История и современность. М., 1994; Реутова А. Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 годах: автореф. дис.... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Сажина Н. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-28 гг. (на материалах Урала). Екатеринбург, 2003 и др.
Данные подходы нашли отражение в трудах И. С. Кона, О. Е. Кошелевой, М. И. Несмеяновой.19
Изучение проблем девиантного поведения невозможно без осмысления теоретических работ, в частности Я. М. Гилинского, который излагает основы и историю формирования девиантологии - социологии девиантности и социального контроля. Он подробно рассматривает основные формы отклоняющегося поведения - преступность, наркотизм, пьянство, алкоголизм, самоубийства, проституцию, а также теорию и приоритетные направления социального контроля над девиантностью, в том числе подростковой.20
В начале XXI в. в результате междисциплинарных исследований история детства обрела тендерное измерение, что повлияло на расширение проблематики и формирование новых подходов. Этот дискурс использован в работах А. В. Беловой, В. Г. Холодной, П. П. Щербинина.21 Вопросы, связанные с детством составной частью входят в исследования, посвященные семье. В частности, в монографии Н. А. Араловец рассмотрены особенности брачно-семейных отношений городского населения в начале XX века, изменения традиционных ценностных установок горожан на брак и семью, демографические показатели семьи, а также раскрываются факторы, оказавшие наиболее заметное влияние на их трансформацию.22 Российскому детству в XX веке, анализу разнообразных источников, практик исследования и историографии посвящены работы А. А. Сальниковой.23
19 Кон И. С. Ребёнок и общество; Его же. Детство как социальный феномен // Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 2; Кошелева О. Е. Филипп Арьес и российские исследования истории детства // Вестник РГГУ. 2010. № 15 и др.
20 Гилинский Я. И. 1) Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; 2) Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2007 и др.
21 Белова А. В. 1) «Займусь опять... моим счастливым детством...»: детство дворянских девочек XVIII - середины XIX века // Родина. 2008. № 4; Холодная В. Г. Отцовское наказание в воспитании мальчика-подростка у восточных славян в конце XIX -начале XX вв. // Мужской сборник. Вып. 2. «Мужское» в традиционном и современном обществе: константы маскулинности. Диалектика пола. Инкарнация «мужского». Мужской фольклор» / сост. И. А. Морозов. М., 2004; Щербинин П. П. Повседневная жизнь девочек в России в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Российская повседневность в зеркале тендерных отношений: Сборник статей / Ответ, ред. и сост. Н. JI. Пушкарёва. М., 2013 и др.
22 Араловец Н. А. Городская семья в России 1897-1926 гг.: историко-демографическое ис-след. М„ 2003.
23 Сальникова А. А. 1) Российское детство в XX веке. История, теория и практика исследования. Казань, 2007; 2) «А где же дети?»: Российский «детский мир» как предмет исторического исследования // Материнство и детство в России XVIII-XXI вв.: В 2-х ч. - Ч. II. М., 2006 и др.
Эволюция взаимоотнощений родителей и детей в дворянской семье проанализирована в монографии В. А. Беременно.24 В последние годы появилось ряд публикаций, связанных с вопросами образования и ремесленного ученичества на рубеже XIX - XX вв., но за редким исключением они носят не системный, а преимущественно региональный характер.25 Изучению социально-культурной среды детства в карельской деревне и изменению детской повседневности под влиянием школы посвящены работы О. П. Илюхи.26
Наиболее последовательные и комплексные исследования феномена общественной и экономической жизни и одного из проявлений формирования гражданского общества в России - благотворительности, социального призрения и попечения, в том числе детей принадлежат А. Р. Соколову, И. И. Апариной, В. М. Попову, И. П. Павловой и др.27 Отдельные элементы истории детства и девиаций имеют место в работах по социальной истории, повседневной жизни, истории педагогики, культуре и быту, в исторических биографиях.28
Среди зарубежных авторов исследованию русского и советского детства посвящены работы П. Данна, К. Келли, М. Окенфусса.29 Значительный вклад в анализ культуры и мира ребёнка внесла М. Мид.30
24 Веременко В. А. Дворянская семья и государственная политика России (вторая половина XIX - начала XX в.) (изд. 2-е доп. и испр.) СПб., 2009.
25 Егорова О. В. Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX -первой трети XX вв.: традиционная родильная обрядность и социализация ребёнка. Авто-реф. дис. ... докт. ист. наук. Чебоксары, 2010; Рябов В. М. Становление и развитие отечественного профессионального образования // Вестник Брянского гос. технического ун-та. 2006. № 1 (9); Синова И. В «...Следить за добрыми и отеческими отношениями мастеров к своим ученикам...»: документы о ремесленном ученичестве на рубеже XIX-XX вв. в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга // Отечественные архивы. 2012. № 6 и др.
26 Илюха О. П. 1) Школа и детство в карельской деревне в конце XIX - начале XX века. СПб., 2007; 2) П. Котя, котя, продай дитя... // Родина. 2004. № 11 и др.
27 Апарина И. И., Попов В. М. Государственное и частное призрение детей в дореволюционной России. М., 2000; Соколов А. Р. Благотворительность в народном образовании и её роль в трансформации российского общества. СПб., 2006 и др.
Лярский А. Б. Самоубийства учащихся как феномен системы социализации в России на рубеже XIX-XX веков / под. ред. С. Э. Никулина; предисл. проф. Н. Б. Лебиной. СПб., 2010; Тебиев Б. Каз-Г., Коркшценко О. А. Государство, общество и трудные дети в досоветской России. 2-е изд. М., 2005 и др.
29 Dunn P. P. «That enemy is the baby» Childhood in imperial Russia // The History of Childhood / ed. L. De Mause. New York : Bedrick Books, 1974; Kelly C. «Thank You for the Wonderful Book»: Soviet Child Readers and the Management of Children's Reading, 1950-75 // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 6, 4 (Fall 2005); Okenfuss M. The discovery of Childhood in Russia: the evidence of Slavic primer. Newtoneville, MA: Oriental Research Partness, 1980 и др.
30 Мид M. Культура и мир детства: избр. произведения. М.Д988.
При всей разноплановости и многообразии подходов к изучению детства комплексно и всесторонне исторический аспект применительно к рассматриваемой категории во второй половине XIX - начале XX вв. в современной науке практически не изучен.
Во втором параграфе «Источниковая база исследования» проанализированы основные источники для написания диссертационной работы. Особое значение для раскрытия темы имели выявленные и изученные материалы 20 фондов трёх архивов Санкт-Петербурга. Значительная часть документов введена в научный оборот впервые.
Достоверность работы может бьггь достигнута только в результате комплексного анализа источников, сопоставления и перепроверки разнообразных фактов и цифровых показателей, полученных, в частности, из трудов по данной теме, периодической печати, документов, хранящихся в архивах. Изучение фактического материала и статистических данных позволит выявить зависимость нормы и отклонения в поведении детей в рассматриваемый период от развития российского общества, системы воспитания и в целом, от процесса социализации.
В основе исследования лежит комплексный анализ разнообразных источников, которые можно объединить в несколько групп. Первая - это законодательные и нормативные акты: Уложение о наказаниях, Свод законов гражданских, Свод законов о состояниях, Закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», Законы, посвящённые юридическим отношениям между родителями и детьми, положению детей в обществе, Ремесленные Уставы.31 Кроме того это «высочайше утверждённые» мнения Государственного Совета, связанные с деятельностью учебных и исправительных заведений, профессиональных школ и приютов.
Для российского законодательства были характерны размытость формулировок, которые определяли взаимоотношения членов семьи, положение детей и наказание малолетних и несовершеннолетних преступников. Одновременно ряд аспектов первоначально вообще не нашли отражения в законах, поэтому в них постоянно вносили изменения и дополнения. Правовые вопросы, связанные с детьми вызывали широкий резонанс в обществе, обсуждались на Всероссийских съездах и в средствах массовой информации.
Вторая группа источников - это делопроизводственные документы, отчёты, инструкции по вопросам деятельности детских учреждений, положения,
31 Законы о детях. Сборник постановлений действующего законодательства, относящихся до малолетних и несовершеннолетних с приложением Свода разъяснений по кассационным решениям Сената / Сост. Я. А. Канторович Я. А. СПб., 1899; Охрана детства / Сост. В. М. Сорокин. СПб., 1893; Родители и дети. С приложением постановлений действующего законодательства, определяющего взаимоотношения родителей и детей. СПб., 1899; Сборник постановлений о малолетних рабочих на заводах, фабриках и в других промышленных заведениях. СПб., 1885 и др.
справочные материалы, распоряжения, письма, объяснительные записки, хранящиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА). Из фондов Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) были привлечены для исследования отчёты о деятельности и протоколы заседаний различных учреждений, комиссий, совещаний, обществ, переписка, заявления, материалы по разбору жалоб. В фонде Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) представляла интерес служебная и частная переписка по разработке законодательства, в том числе по вопросам правонарушений несовершеннолетних. Фактический и аналитический материал, содержащийся в документах, хранящихся в архивах, даёт объективную и разнообразную информацию по исследуемой теме, которая чаще всего отсутствует в других видах источников.
Третья группа источников — труды и другие материалы деятельности комиссий, комитетов, совещаний и съездов. К ним относятся опубликованные стенографические отчёты приютов, Всероссийских съездов по ремесленному образованию, по общественному призрению, по семейному воспитанию, представителей русских исправительных заведений для малолетних, по борьбе с торгом женщин и др.32 Эти документы позволяют не только получить сведения о многообразии направлений деятельности российских общественных организаций, проблемах, достижениях, процессе законотворчества, но и понять из протоколов атмосферу заседаний, степень заинтересованности отдельных людей, процедуру принятия решений по разнообразным вопросам.
Четвёртая группа источников - статистические материалы, включающие ежегодные отчёты, представляемые в губернское правление, городскую управу, канцелярию градоначальника, Департамент народного просвещения. Они содержат сведения о гражданах по возрасту, полу, семейному положению, происхождению, образованию. Репрезентативными источниками для получения статистической информации о занятиях, жилищных условиях, несчастных случаях являются опубликованные данные в сборниках о движении населения в Европейской России, а также итоги городских переписей, которые проводились в столице раз в 10 лет.33
К пятой группе источников относится периодическая печать, которая в Российской империи из-за отсутствия демократических институтов имела
32 Отчёт по Всероссийскому съезду по ремесленной промышленности в СПб с 14 по 20 марта 1900 г. СПб., 1900; Труды Высочайше разрешённого I съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. Издание К. В. Рукавишникова. Изд. 2-е. М„ 1887; Труды I съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 8-13 марта 1910 г. СПб., 1910 и др.
33 Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1881 года. СПб., 1883, 1984, 1985; Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1890 года. В 4-х тт. СПб.,1891-1892; Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1900 года. СПб., 1903; Статистика несчастных случаев с рабочими в промышленных заведениях, подчинённых надзору фабричной инспекции за 1901 г. СПб., 1902 и др.
особое значение. Перед ней, с одной стороны, стояла задача формирования общественного мнения, а, с другой - его выражения. Во второй половине XIX века в России стало издаваться множество журналов различных типов: публицистические, общественно-политические, литературно-эстетические, научно-популярные, научные, отраслевые, профессиональные, для семейного чтения, женские, детские, иллюстрированные и другие. Вне зависимости от его направленности отражение детских проблем, можно встретить в большинстве из них. Среди широко обсуждавшихся - вопросы воспитания, благотворительности, преступности, самоубийств, проституции малолетних, Было проанализировано более 30 наименований периодических изданий второй половины XIX - начала XX вв., в их числе журналы «Вестник воспитания», «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Свободное воспитание», «Журнал Министерства юстиции» и др. В газетах «Биржевые ведомости», «Новое время», «Северный курьер», «Право», «Петербургский листок», «Речь» и др. изучены сообщения и сведения о детских девиациях и виктимизации, а также о происшествиях, в центре которых находились подростки.
Шестая группа включает нарративные источники, которые хоть и носят субъективный характер, но занимают важное место, так как способствуют эмоциональному восприятию, освещают мелкие детали, персональные оценки и мнения о событиях, фактах, поступках и человеческих взаимоотношениях. Материалы личного происхождения раскрывают подробности, которые в силу специфики отсутствуют в официальных документах. Сами дети из семей трудящегося населения крайне редко документировали свою жизнь.34 Воспоминания позволяют понять, с одной стороны, многовариантность детства в конкретных исторических условиях, для определённой социальной группы, а с другой, они дают представление о том, как собственное детство осмысливается конкретным человеком. Ряд авторов мемуаров уделяли внимание описанию быта современного им Петербурга. Среди них А. А. Бахтиаров, Д. А. Засосов, В. И. Пызин, А. Ф. Кони, С. Ф. Светлов и др.35
При реконструкции некоторых аспектов, касающихся взаимоотношений в семье, повседневной жизни, форм девиаций помогает художественная литература, которая не впервые используется в качестве исторического источни-
34 Ключева М. И. Страницы из жизни Санкт-Петербурга 1880-1910 // Невский архив: Ис-торико-краеведческий сборник. СПб., Вып. 3. 1997; Лилина 3. И. Дети-революционеры. Л., 1926 и др.
33 Бахтиаров А. А. Босяки. Очерки с натуры. СПб., 1903; Засосов Д. А., Пызин В. И. Из
жизни Петербурга 1890-1910-х годов: Записки очевидцев. СПб., 1999; Кони А. Ф. Петер-
бург. Воспоминания старожила. Птг., 1922; Светлов С. Ф. Петербургская жизнь в конце XIX столетия (в 1892 году). СПб., 1998 и др.
ка. Из литературных произведений можно почерпнуть сведения о характере и методах воспитания и обучения, отношения к этому подрастающего поколения. Художественная литература способствует выявлению того, что воспринималось современниками как норма, которая в произведениях описывалась, но не оценивалась критически, а что считали отклонением в поступках и взаимоотношениях. Среди авторов, которые описали жизнь петербургской трудящейся семьи и детей как классики - Ф. М. Достоевский, В. В. Крестовский, так и менее известные литераторы М. А. Круковский, В. М. Сорокин и др.36 Но все эти работы способствуют разностороннему пониманию и созданию целостной картины социума, а также места и положения ребёнка в нём.
В целом выявление источников по истории детства свидетельствует о наличии обширной информационной базы по теме исследования, а также показало репрезентативность материалов и их соответствие целям работы.
Вторая глава «Правовое положение детей в Российской империи» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Взаимоотношения родителей и детей по законам Российской империи» проанализированы положение, имущественные права и статус ребёнка в семье, права и обязанности родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям, а также показаны изменения отечественного законодательства, связанные с защитой несовершеннолетних от жестокого обращения.
В Своде законов Российской империи рассматривалось правовое положение четырёх категорий детей, которое различалось в зависимости от их статуса: законные дети, дети от браков недействительных, внебрачные и усыновленные дети. В России власть родителей над ребёнком оставалась пожизненной, и прекращалась со смертью или лишением всех прав состояния, при котором он не следовал в ссылку за матерью и отцом. Закон предписывал давать несовершеннолетним «пропитание, одежду и воспитание, доброе и честное по своему состоянию», после чего было необходимо определить сыновей на службу или в промысел, а дочерей выдать замуж.
Законодательство не устанавливало санкции за уклонение родителей от воспитания и образования детей. Оно, с одной стороны, признавало абсолютную власть родителей над личностью ребёнка, а с другой, пыталось обеспечить их имущественную самостоятельность. При этом, охраняя родительский авторитет, не предусматривались серьёзные меры, связанные со злоупотреблением этим авторитетом и повиновением. В связи с участившимися случаями проявления жестокого отношения к малолетним и несовершеннолетним в законодательство были включены принципы прекращения и ограничения ро-
36 Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. М., 1995; Крестовский В. В. Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Роман в шести частях. М„ 1994; Круковский М. А. Приключения Сеньки. 2-е изд. М., 1914 и др.
дительской власти, но факты жестокого отношения к детям носили латентный характер, поэтому разбирательства крайне редко доходили до суда. Больше всего законодателей заботило религиозное воспитание и при этом преимущественно лиц православного вероисповедания.
За родителями было закреплено право применять по отношению к ребёнку «домашние исправительные меры», при этом данное положение не конкретизировалось. Уголовные кары, введённые в законодательство, не освобождали детей от влияния и власти родителей, даже если они признавались судом виновными в жестоком обращении и нанесении вреда их здоровью.
В соответствии с законом дети также обладали определёнными правами: правом на получение фамилии отца; правом на получение прав состояния отца; правом на причисление к вероисповеданию родителей; правом на содержание со стороны родителей; правом на защиту, в том числе в суде, со стороны родителей; правом на получение воспитания и образования; местом жительства несовершеннолетних детей являлся родительский дом.
Эволюция законодательства свидетельствовала о начавшемся в российском обществе изменении отношения государства к детям и постепенном формировании приоритета, направленного на отстаивание интересов ребёнка. Но при этом оно отставало от потребностей времени и не пошло дальше охранения родительского авторитета, оставляя без внимания права детей. Действия государства не отличались последовательностью, чётко выработанной стратегией и тактикой, системными законами и продуктивными действиями, направленными на защиту детства.
Во втором параграфе «Эволюция системы наказаний детей за уголовные преступления» проанализировано отечественное законотворчество о малолетних и несовершеннолетних правонарушителях, показана возрастная классификация детства и соответствующие ей наказания согласно Своду законов Российской империи.
Впервые в ходе судебной реформы 1864 г. произошло изменение законодательства в сторону гуманизации по отношению к детям. По мнению специалистов, наказание для них, должно было стать не столько карой за содеянное, сколько иметь преимущественно характер воспитания, быть средством искоренения дурных зачатков и развития добрых качеств.
Закон 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», ставил своей задачей исправление детей путём применения к ним, вместо возмездия отдачу в приюты или колонии, а в случае их отсутствия - в монастыри или под ответственный надзор родителей. Он вводил существенные различия в наказание несовершеннолетних в возрасте от 10 до 14 лет и от 14 до 17 лет. Этот же за-
кон предоставил возможность устройства детских судов, предписывал устранить гласность в делах, где обвиняемыми являлись подростки, а также исключить направление в тюрьму малолетних 10-14 лет.
Закон 1909 г. определил смысл и назначение воспитательно-исправительных заведений, которые устраивались для четырёх категорий малолетних не моложе 10 лет и не старше 17-ти и основывались на различных принципах, связанных с организацией превентивной деятельности. Внесение изменений в законы и принятие новых с 1886 г. до 1908 г. обсуждалось на съездах представителей русских исправительных заведений для малолетних. Но, как правило, дискуссии и согласования затягивалась на несколько лет. Это свидетельствовало, с одной стороны, о широком привлечении общественности, а, с другой, о господстве бюрократической системы.
Российские законы во второй половине XIX - начале XX вв. в отношении малолетних правонарушителей претерпели значительные изменения в сторону гуманизации и приоритета воспитательных целей и методов над карающими. Ряд положений были принципиально новыми, среди них создание исправительно-воспитательных заведений и мировых судов по делам о малолетних. Но, в целом, законодательство не отличалось превентивными положениями, и из-за этого отставало от динамичного развития общества.
В третьем параграфе «Законодательная регламентация детского труда во второй половине XIX - начале XX вв.» рассмотрена эволюция законов о труде несовершеннолетних.
В середине XIX века в Российской империи не было единого промышленного законодательства, что в значительной степени тормозило развитие фабрично-заводского и ремесленного производства. Но формирование буржуазных отношений, активизация рабочего движения, в сочетании с периодическими уступками со стороны фабрикантов чередовавшимися с правительственной реакцией, повлияли на эволюцию фабричных законов.
Среди предпринимателей Санкт-Петербурга доминировала точка зрения на использование детского и подросткового труда, отличавшаяся от взглядов представителей промышленности других регионов России, которая определила развитие споров, связанных с ограничительным законодательством. В 1882 г. был принят первый фабричный закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Он касался не только условий труда, заработной платы, образования, нравственности, но и здоровья детей, и в конечном итоге жизни.
Законодательные акты о малолетних рабочих являлись показателями соотношения сил отдельных классовых группировок как в целом в стране, так и в Петербурге, а также результатами, которые позволили их провести в жизнь. Правительство на рубеже XIX - XX веков вынуждено было балансировать
между интересами промышленников и растущим рабочим движением, при этом оно старалось отыграться на охране труда детей и подростков, ограничение в использовании которого, причиняло предпринимателям наименьшие неудобства, создавая вместе с тем впечатление прогрессивного движения законодательства. В начале XX века технические усовершенствования отразились на оборудовании фабрик и заводов, что требовало квалифицированной рабочей силы, в связи с чем малолетние рабочие в возрасте 12-13 лет стали постепенно вытесняться женщинами и подростками в возрасте 14-17 лет.
Изменения в ремесленном производстве получили отражение в Уставе о ремесленной промышленности 1879 и 1910 гг. Они включали в себя вопросы регулирования деятельности мастерских, прав и обязанностей мастеров, положения подмастерьев и учеников, условия их обучения и работы.
Во второй половине XIX - начале XX вв. законодательство, касавшееся труда несовершеннолетних, претерпело значительные изменения за всё время его существования. Они коснулись ограничения возраста, времени работы и охраны труда, одновременно улучшились условия трудовой деятельности, повысилась заработная плата.
В третьей главе «Дети и социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга», состоящей из трёх параграфов, анализируются векторы развития, и очерчивается круг проблем возникших после отмены крепостного права на примере столицы, где они имели ускоренный рост и масштабы. В первом параграфе «Социально-экономическое положение семей трудящегося населения Санкт-Петербурга» раскрыто влияние новых буржуазных отно-. шений на условия' жизни петербургской семьи и детей.
Капиталистическое развитие России способствовало, с одной стороны, модернизации общества, а с другой, изменениям в семейном укладе всех сословий. В условиях аномии принятые нормативные стандарты поведения и убеждения были серьёзно ослаблены или отсутствовали, что в значительной степени отразилось на униженном и неравноправном положении детей, особенно среди представителей низших слоев социума, а в массовом сознании продолжала господствовать авторитарно-патриархальная модель отношения к ним.
Социально-экономическая ситуация в стране приводила к отклонениям в процессе социализации, не позволяла определённым категориям семей обеспечить детям полноценные условия жизнедеятельности и поэтому они оказывались депривированными. В условиях поиска заработка, расширения труда женщин на производстве, ослабевало влияние родителей на них, а соответственно и усиливалась их заброшенность, безнадзорность и порочное влияние улицы.
Личность ребёнка из-за низкого уровня образования подавляющего большинства населения страны, за исключением дворянства и духовенства,
слабого развития общественных институтов воздействующих на социализацию, в значительной степени формировали стереотипы поведения родителей.
Во многом на жизнь, нравственное и физическое здоровье детей оказывала воздействие жилищная обстановка. Беднейшие слои горожан проживали преимущественно на чердаках или в подвалах, снимали углы, а для сирот, бесприютных и беспризорных малолетних местом жительства были ночлежки или свалки.
Мнения юристов, педагогов и общественных деятелей были единодушны в характеристике причин отклонений, имевших место в процессе социализации детей и деструктивного отношения к ним, которые лежали в социально-экономическом поле.
Во втором параграфе «Начальное и профессиональное образование детей трудящегося населения столицы» показана эволюция данной сферы и её влияние на жизнь социума.
В 1860-70-х гг. государственная система обучения претерпела существенную реорганизацию и реформирование. Поелс утверждения в 1864 г. «Положения о начальных народных училищах» они стали предметом деятельности государства, церкви и общества, т. е. земств и городского управления, а также предусматривалась их большая открытость для представителей низших слоёв населения общества.
Анализ статистических и фактических сведений об образовании показал, что, несмотря на заметное увеличение числа школ, количество детей, получавших отказы на приём в начальные училища, не только не уменьшилось, но даже возросло. Потребность в обучении для девочек увеличивалась быстрее, чем для мальчиков.
Необходимость детям трудящегося населения работать с раннего возраста, а также эксплуатация родителями их труда ограничивало посещение ими учебных заведений. Наряду с этим ряд педагогов считали, что большинству из этих подростков, предстоит трудовая жизнь, причём исключительно физический труд, а соответственно школа для них является «предметом роскоши», поэтому бедным нужно давать только те знания, которые можно применить в будущей жизни. Данное мнение не только ограничивало и задерживало развитие образовательной системы, но и вселяло в ребёнка веру в фатализм его судьбы.
В начале XX в. в России всё более становилась очевидна необходимость реформирования как общего, так и профессионального образования, приведения его в соответствие с социально-экономическими потребностями жизни. Были предприняты попытки его демократизации, но они не получили поддержки со стороны правительства и соответственно законодательного закрепления.
Взгляд на формы и методы воспитания и обучения детей различался у представителей разных сословий, он зависел от уровня образования и воспи-
тания самих родителей и религиозных факторов. В связи с быстрым ростом миграции населения во второй половине XIX - начале XX вв. Петербург испытывал недостаток мест в низших училищах, и как следствие этого - низкий уровень грамотности детей, нехватку образованных и квалифицированных кадров для развивающейся промышленности.
В третьем параграфе «Благотворительная помощь детям как форма решения социальных проблем» анализируется система призрения по отношению к детям трудящегося населения и общественное мнение по данному вопросу.
Благотворительность в рассматриваемый период имела разнообразные формы и осуществлялась'для разных категорий нуждающихся в ней несовершеннолетних. Приюты являлись одним из агентов социализации и были заведениями для детей, брошенных родителями, из неимущих семей или сирот. Они давали ребёнку пищу, жилище, одежду, заботились об их жизненных потребностях, обучении, профессиональном образовании и делились по сословному, религиозному, возрастному, половому признакам.
В процессе социализации детей в благотворительных заведениях важными представляются тендерные аспекты. Анализ социальных ролей девочек и мальчиков позволяет сделать вывод, что для первых более значимыми являлись семейные роли, а для вторых - профессиональные. Поэтому девочек в приютах, кроме общеобразовательных предметов обучали ведению домашнего хозяйства и шитью, а мальчиков - мастерству: столярному, слесарному, переплётному и др.
В 1892 г. в Петербурге было создано Общество защиты детей, которое занималось ограждением их от жестокого обращения, от эксплуатации, устройством воскресного отдыха, поиском новых семей для сирот. Разнообразную помощь ученикам ремесленных мастерских оказывало Попечительство о существующих личным трудом детях и подростках, обучающихся различного рода ремёслам у цеховых мастеров.
Во второй половине XIX в. предупреждение правонарушений несовершеннолетних стало одним из основных направлений деятельности не только государства, но и благотворителей. В это время усиленно развивались правовые основы превентивной политики, особое место занимало призрение малолетних преступников и нравственно-испорченных подростков в исправительных приютах и колониях, которые были основаны и содержались преимущественно на средства частных лиц и общественных организаций.
Фактически благотворительные заведения выполняли функции государства по оказанию социальной помощи нуждающимся категориям населения. Но, несмотря на интенсивное развитие системы призрения, социальные проблемы в столице росли ускоренными темпами и ни государство, ни общественные организации не успевали их эффективно решать.
Четвёртая глава «Причины и формы девиантного поведения детей» состоит из четырёх параграфов, в ней даётся теоретическое обоснование понятия «отклоняющееся поведение» и раскрываются причины и проявления различных форм девиантности, таких как преступность, самоубийства, проституция, алкоголизм.
В первом параграфе «Преступность малолетних и несовершеннолетних» рассмотрены причины и характер данного вида отклоняющегося поведения среди детей, проанализированы статистические сведения о правонарушителях по социальному происхождению, полу, возрасту, роду занятий.
Разные теории объясняли девиантное поведение физиологическими, психологическими, социокультурными, социально-экономическими и другими причинами. Но большинство исследователей и специалистов считали, что преступность во второй половине XIX - начале XX вв., была, в первую очередь, обусловлена социальными факторами: семейным положением, социальным происхождением, уровнем образования и занятиями подростков. Малолетние правонарушители представляли чрезвычайно опасный для общества элемент и причины преступности заключались не в них, а вне их. Они включали пренебрежение нравственным и умственным воспитанием детей, отсутствие надзора за их поведением, а также нищету и невозможность удовлетворить первичные жизненные потребности.
Более 80% преступлений несовершеннолетних составляли кражи, причинами, которых были поддержание своего жизненного существования или шалость. Воровство детей зачастую начиналось с нищенского промысла. Анализ малолетних преступников по происхождению, роду занятий, сроку проживания в столице позволил сделать вывод, что приезжие из деревни и проживающие в городе меньше года в большей степени были подвержены правонарушениям. В столицу ехали в поисках заработка, сюда родители устраивали детей на обучение в ремесленные мастерские, и здесь же было легче затеряться тем, кто уже нарушил закон.
Преступность малолетних находилась в зависимости от их социального происхождения и уровня образования. Дети зажиточных родителей попадались в кражах сравнительно редко, зато бездомные сироты, лишённые надзора, живущие подённой работой, чаще всего становились правонарушителями. Одним из последствий отсутствия влияния семьи являлась не занятость детей. Почти половина из них на момент нарушения закона не имели никакого занятия либо существовали за счёт нищенства или проституции.
Тяжёлая жизнь и окружающая среда толкали детей на нарушение закона. Но это были правонарушения, судить за которые надо было не детей, а весь социальный строй, порождавший эти явления. Борьба с причинами преступности вообще, представлялась в конце XIX в. недоступной, так как требовала
изменения социального строя, при этом борьба с детской преступностью считалась возможной, поскольку являлась результатом беспризорности и заброшенности ребёнка.
Во втором параграфе «Самоубийство детей как протест против условий жизни» анализируются причины суицидов, в том числе с тендерных позиций.
Самоубийства, как социальное явление носили всесословный характер, но причины, которые толкали детей и подростков из дворян, мещан, ремесленников, крестьян к уходу из жизни были различными. Нужда, безработица, бедность семьи и другие проблемы социально-экономического характера вызывали до трети суицидов в раннем возрасте, особенно среди мальчиков, которым рано приходилось начинать жить своим трудом. На первом месте среди причин самоубийств, связанных со страхом наказания у мальчиков стояла школа, а на втором - недовольство со стороны хозяев ремесленных мастерских. У девочек в качестве причин лидировали семья и «несчастная любовь», далее шли нужда, совращение, рождение внебрачных детей, затем школа и экзамены. Способ осуществления суицида подростками различался не только по возрасту и сословию, но и по тендерному признаку.
Специалисты в начале XX в. признали факт, что во время революционных переворотов и национальных войн, когда общественные интересы получают перевес над личными, количество добровольных уходов из жизни обычно уменьшается. Зато полоса репрессий, последовавшая за революционным подъёмом, сопровождалась, по определению того времени, «эпидемией самоубийств» среди учащихся школ. Это объясняется как крушением общественных идеалов и надежд, апатией и разочарованием, так и обострением социально-экономических проблем в годы, следующие за революцией. По мнению исследователей, рост детских суицидов находился в теснейшей связи с тяжёлым и затяжным социально-экономическим кризисом, а, следовательно, и аномическим состоянием общества, который переживала Россия в начале XX века.
Одним из факторов, влиявшим на самоубийства, являлась семья, т. к. представители трудящейся части населения, не могли в необходимой степени заниматься воспитанием детей, отдавая всё время и энергию борьбе за существование, что приводило к отсутствию понимания и духовной связи между старшим и молодым поколениями. Кроме того, самоубийства нередко являлись следствием жестокого обращения с ребёнком со стороны родителей.
Исходя из причин суицидов, искоренение данной девиации требовало объединённых усилий и внимания со стороны государства, общественных организаций, Церкви, семьи, которые направлялись на оказание социальной помощи всем детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Третий параграф «Детская проституция как форма отклоняющейся социализации» даёт представление о факторах роста и причинах, которые толкали девочек к занятию проституцией, рассматриваются усилия и меры со стороны государства, общественных и благотворительных организаций по отношению к ним.
В конце XIX, а особенно в начале XX века детская проституция в Петербурге, не смотря на латентный характер и на не легитимность, выросла до такой степени, что стала предметом обсуждения на международных и Всероссийских съездах, среди законодателей и педагогов, а также вызвала усилия и меры полиции, общества защиты детей и общественности.
Причины проституции девочек лежали в социально-экономическом поле. Лишённые заботы, воспитания, образования они подвергались унижению и соприкасались в процессе социализации в большинстве случаев с негативными образцами поведения, и как следствие, вынуждены были зарабатывать на жизнь, торгуя собой. Одновременно проституция всё больше становилась выгодным бизнесом и давала возможность не только обеспечивать своё существование самим девочкам, но порой и их родителям, а также другим посредникам, которые на этом наживались. Были и те, кто вступал на этот путь добровольно, не только спасаясь от нищеты, но и в погоне за лёгкой жизнью. Местом предложения и спроса «живого товара», главным образом, малолетних, часто являлись ремесленные мастерские. Не смотря на меры предпринимаемые государством и общественностью, в ежегодных отчётах Врачебно-полицейского комитета всегда фигурировали девочки в возрасте до 16 лет, хотя они и не подлежали официальному надзору.
Детская проституция была одним из самых унизительных и позорных явлений российской действительности и частью социально-экономических проблем столицы. Общественные деятели осознавали, что даже самый образцовый приют не уничтожит её, а спасти подрастающее поколение смогут только достойные условия жизни: уютное жильё, образование, забота, внимание и уверенность в завтрашнем дне.
В четвёртом параграфе «Проблема употребления алкоголя детьми» рассмотрены статистические данные, причины пьянства детей, а также меры государства и общественности для его искоренения.
На впечатлительную и восприимчивую психику ребёнка губительно действовало развращающее влияние социальной среды, поэтому крайне редко случалось, чтобы дети пьющих родителей уже в самом раннем возрасте сами не познакомились с употреблением алкоголя. В начале XX века при Министерстве просвещения была создана комиссия по организации борьбы с распространением алкоголя среди учащихся средних и низших учебных заведе-
ний. Употребление спиртных напитков более чем 80 % учащихся являлось показателем-трансформации воспитательных ценностей, наличия серьёзных социальных проблем, которые отражались не только на нравственном облике молодого поколения, но и на их физическом здоровье.
Общество охранения народного здравия неоднократно поднимало вопрос об употреблении алкоголя, особенно среди учеников ремесленных мастерских, которые пили спиртные напитки, подражая асоциальному поведению мастеров и подмастерьев и с их поощрения. Глубоко укоренившиеся обычаи, с одной стороны, и почти полное отсутствие доступных народным массам разумных развлечений - с другой, служили причиной того, что время отдыха дети проводили в увеселительных заведениях, трактирах и пивных. Но одновременно были мастерские, хозяева которых обращались за помощью в Ремесленную управу или к полицейским приставам для принятия мер в случае употребления алкоголя учениками.
Государство, общественные и благотворительные организации рассматривали пьянство среди подростков как социальную проблему, для решения которой необходимы были улучшение неблагоприятных жизненных условий, развитие системы образования, воспитания и содержательный досуг.
Пятая глава «Виктимнзация и жестокое отношение к детям» посвящена рассмотрению виктимности несовершеннолетних и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Эксплуатация детского труда в промышленности и ремесленных мастерских» проанализированы формы и условия труда малолетних и несовершеннолетних, а также последствия его использования в различных сферах.
Социальная виктимизация имеет широкий спектр действия и связана с превращением человека в жертву социализации. В рассматриваемый период дети были подвержены этому чаще, чем другие возрастные группы. Эксплуатация их труда происходила, прежде всего, на фабриках, заводах и в ремесленных мастерских. Последствия были угрожающими как с физической, так и с моральной точек зрения. Некоторые специалисты считали, что по своей физической структуре ребёнок трудящихся масс был слабее ребёнка такого же возраста из семьи средней зажиточности из-за наследственного истощения родителей.
Низкий уровень квалификации несовершешюлетних, их эмоциональность, большая утомляемость приводили к высокому уровню травматизма на производстве, порой потере здоровья, ограничению их возможностей не только в дальнейшей трудовой деятельности, но и в повседневной жизни. К 1912 г. эксплуатация детского труда на фабриках несколько сократилась в связи с эволюцией ограничительного законодательства и усовершенствованием техники на производстве, а также повышением требований к образовательному уровню и квалификации работников, которой не обладали малолетние.
В значительной степени виктимизация детей имела место в ремесленных мастерских, деятельность которых носила латентный характер и поэтому являлась трудно доступной для вмешательства власти. Предметом споров в этой сфере на съездах, среди мастеров и общественности были возраст приёма на обучение, продолжительность работы, посещение учениками начальной школы.
Хозяева мастерских приобретали малолетних как дешёвую рабочую силу, взамен они должны были их кормить, одевать и учить, но эти обязательства часто нарушались. Труд детей был не нормирован и не охраняем, хотя Ремесленная управа была призвана защищать интересы не только владельцев, но и учеников. Во главе мастерских стояли обычно грубые, малообразованные люди, которые не думали о ремесленном образовании, а в большей степени их заботило выживание в условиях конкуренции, одержимость корыстными интересами и выгодное использование детского труда.
При низком уровне культуры владельцев ремесленных заведений и отсутствии механизмов адаптации мастерских к условиям капитализма, свои проблемы в экономической сфере, они зачастую переносили на своих воспитанников. Меры по отношению к хозяевам, нарушавшим обязательства по их содержанию и обучению, были мягкими и до суда дела об истязании детей доходили крайне редко. Одновременно владельцы мастерских имели претензии к ученикам, связанные с их самовольным уходом, ленью, непослушанием, дерзостью и пьянством.
В начале XX в. стала очевидна необходимость реформирования профессионального образования, приведения его в соответствие с социально-экономическими потребностями общества. Были предприняты попытки его демократизации, но они не получили поддержки со стороны правительства и законодательного закрепления.
Во втором параграфе «Формы и методы эксплуатации детей в повседневной жизни» исследуются вопросы, связанные с арендой малолетних и несовершеннолетних для нищенского промысла, антрепренёрами театров, содержателями цирков и оркестров.
Дети не редко становились жертвой виктимизации пьющих отца или матери, содержали их, зарабатывая деньги прошением милостыни, т. к. ребёнку из жалости подавали с большей охотой. Некоторые родители даже имевшие средства к существованию и способные обеспечивать себя и семью, не только допускали, но поощряли или требовали, чтобы дети нищенствовали. Существовал и найм малолетних профессиональными нищими - калунами, которые брали по несколько детей в аренду у родителей и опекунов или воровали их. Государство принимало меры борьбы с нищенством, которые предусматривали ограничение появления несовершеннолетних на данной бирже, а также
активизировалось уголовное преследование за эксплуатацию малолетних для сбора подаяний.
Нужда заставляла некоторые семьи обращать детей в «доходные статьи», а спрос на них был обусловлен нравами общества, требующего особенных и необычных впечатлений. Жестокая эксплуатация на поприще искусства не ограничивалась только сферой труда, а наносила также вред здоровью и нравственности детей.
Общественность считала, что действие законодательной регламентации детского труда в цирках и увеселительных заведениях положительно отразилась бы как на эксплуатации малолетних перед публикой, так и на истязаниях, которые они испытывали во время обучения. Но данные предложения не получили законодательного закрепления.
В третьем параграфе «Наказание и жестокое отношение к детям в семье» показано, что истязания детей непосредственно их родителями и близкими родственниками были обычным явлением в русской жизни, при этом семейное насилие имело высокую латентность от социально-правового контроля со стороны общества и государства.
Наказание детей являлось частью повседневной жизни представителей всех сословий, но различалось по форме и по степени жестокости. Одной из причин насилия в семье служил тендерный подход к воспитанию, когда поведение девочек ограничивалось в большей степени, чем мальчиков, им прививалась их подчинённость, а мальчикам - превосходство. Девочек воспитывали физически и психологически беззащитными, внушая им послушание и второсортность и навязывая определённый комплекс вины.
Согласно статистике, жестокое обращение с детьми было главным образом уделом низших классов. Как правило, среди данной категории населения, они становились объектом побоев не столько в воспитательных целях, сколько из-за социальных и личных проблем. Среди причин жестокого отношения к ребёнку на первом месте стояли алкоголизм и низкий уровень культуры родителей, опекунов, мастеров и прочих лиц.
Последствиями викгимизации являлись как вред, наносимый личности конкретного ребёнка, так и социуму в целом, трансформация морально-нравственных ценностей, понятий о справедливости и гуманности, о добре и зле.
В Заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, которые сводятся к следующим положениям:
Социальные преобразования, происходившие во второй половине XIX века, не только демонтировали экономический уклад общественной жизни, но и изменили ценностные ориентиры. Состояние аномии в российском обществе, характерное для этого периода возникло в условиях, когда «старые нормы» уже не отвечали формирующимся буржуазным отношениям, а новые, за-
рождавшиеся, были слишком неопределёнными, чтобы служить эффективными ориентирами в поведении детей и подростков.
Дети трудящегося населения Петербурга, в котором социальные проблемы развивались быстрее и масштабнее, являлись заложниками неустроенности и бедности семьи, порой нищенства и маргинальное™. Они рано становились взрослыми, в большей степени страдали от безысходности, испытывали лишения в быту, недостатки в питании, одежде, ограничения в получении образования, а, следовательно, проходили ускоренный процесс социализации и, как правило, не имели перспектив для социальной мобильности.
В подростковой среде происходила утрата нормативно-ценностных оснований, поскольку общественно-значимые принципы и правила, поддерживавшие социальное равновесие и обеспечивавшие условия социального становления молодого поколения были девальвированы, а мораль, адекватная современному обществу, ещё не сформировалась. Все эти факторы в совокупности отразились, прежде всего, на детях, на которых падало наибольшее число жертв. В условиях отклоняющейся социализации ребёнка возникали различные формы девиантного поведения, выражавшиеся как в социальных инновациях, так и в социальном протесте.
В конце XIX в. проявилась необходимость изменения законов о положении и защите детей, его специализации и выделении из общего права в виде особого юридического документа, включавшего систему детского призрения. В целом, законодательство носило бессистемный характер, отставало от модернизацион-ных процессов в стране, не отличалось превентивными положениями и мерами, а, следовательно, не соответствовало быстро меняющимся условиям жизни общества, не способствовало эффективной профилактике правонарушений, не успевало за ростом подростковых девиаций и виктимизации.
Процесс социализации детей трудящегося населения являлся многомерным и разнонаправленным. Его традиционные агенты в современном понимании -семья и школа - стали рудиментами, утратив своё основное значение. Семья как первичный и основной агент социализации фактически уступила место «улице». Её воспитательный потенциал не просто отсутствовал, но дети подвергались насилию, унижениям, ранней эксплуатации. В таких семьях степень социальной депривации и опасность насилия были столь велики, что в ребёнке не только отражались, но аккумулировались пороки родителей, приобретая агрессивную, а иногда и необратимую форму и проявлялись в их трансформации в криминальные действия среди самих несовершеннолетних, которые не получив элементарного образования, рано должны были приспосабливаться к окружающему миру, начинать работать и зарабатывать себе на жизнь.
Причины детских самоубийств в рассматриваемый период лежали как в аномическом состоянии и поляризации общества, дихотомии нравственных
принципов и ценностей, социально-экономических условиях, так и в психологических, общечеловеческих факторах, семейных отношениях, отсутствии заботы и внимания к подрастающему поколению.
Искоренение детской проституции, которая являлась одним из самых унизительных и позорных явлений российской действительности и частью социально-экономических проблем общества, зависело не только от неравнодушных людей, которых было не мало, и не от количества денежных средств, расходуемых на приюты, но и от изменения структуры социальной стратификации и общественного устройства в целом.
Для детей с отклоняющимся поведением церковь не являлась эффективным и авторитетным социальным институтом и агентом социализации. Она, с одной стороны, оказалась не способна предотвращать преступные действия, проституцию, пьянство, самоубийства детей, которые своими поступками демонстрировали полное пренебрежение религиозными заповедями. С другой стороны, как свидетельствуют факты, Церковь не играла определяющей роли в воспитании гуманного отношения к самим малолетним и не останавливала родителей, опекунов, мастеров, антрепренёров от эксплуатации и жестокого обращения с ними.
В организации деятельности ремесленных мастерских существовал ряд проблем, которые являлись зеркальным отражением состояния социума. Жизнь в ученичестве часто расходилась с законом. Это касалось продолжительности рабочего времени, жестокого обращения, порождавшего уголовные процессы об истязаниях, ужасающие санитарные условия жизни, алкоголизм малолетних, порой сводничество в женских мастерских со стороны самих хозяев. Особенностью повседневной жизни учеников было отсутствие полной свободы в действиях и поступках, а также строгая регламентация и зависимость быта и досуга от владельцев мастерских. В условиях городского ученичества подросток подвергался ускоренной социализации, т. е. преждевременно осваивал социальные роли взрослого человека, а соответственно и различного рода девиации. Ремесленное законодательство существовало формально.
Замена полноценного общего и профессионального образования эксплуатацией детей в конечном итоге приводила не только к низкому уровню грамотности и общеобразовательного уровня, но и к разнообразным формам отклоняющегося поведения в виде бродяжничества, нищенства, преступности, пьянства и проституции.
На повседневную жизнь детей трудящегося населения оказывали влияние особенности социально-экономического развития Санкт-Петербурга, социальный статус, бытовые условия и уровень материального благосостояния семьи, а также копирование форм проведения досуга взрослых. Быстрый рост населения, прежде всего за счёт интенсивной миграции из деревни приводил
к отражению на повседневности крестьянских практик, которые прочно укоренились в менталитете и образе жизни подростков.
Важнейшим проявлением повышенной виктимности несовершеннолетних являлось также негативное воздействие взрослых на их психику, приводившее к унижению и нравственным порокам. Насилие в отношении детей трансформировалось в насилие среди несовершеннолетних и по мере их взросления переносилось ими в криминальную форму в будущем. Таким образом, подросток становился жертвой негативного воздействия, приобретая антиобщественную установку личности, а впоследствии, в зависимости от развития событий, мог стать как потерпевшим, так и преступником.
По отношению к ребёнку видом насилия являлись также пренебрежение его интересами и нуждами, отсутствие обеспечения основных человеческих потребностей в пище, одежде, жилье, не говоря уже о воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих.
Жестокое обращение с детьми было, главным образом, уделом низших слоев населения, когда малолетние становились объектом побоев не столько в воспитательных целях, сколько из-за социальных и личных проблем взрослых. Главным была не забота о воспитании и благе ребёнка, а желание самоутвердиться, показать свою силу и родительскую власть, порой, не имея возможности самореализоваться, и проявить себя в другой области. Особенностью внутрисемейного насилия были как его латентность, так и рецидивы, как правило, с каждым разом ещё более жестокие. В столице в рассматриваемый период произошло увеличение числа малолетних, ставших жертвами инфантицида, истязаний, эксплуатации, различных злоупотреблений.
Повышенная викгимность детей и подростков во второй половине XIX -начале XX веков была связана с их психофизическими особенностями, физической слабостью, беззащитностью, внушаемостью, неумением приспосабливаться к условиям, в которых приходилось находиться, порой беспомощностью в сложных жизненных ситуациях, а также зависела от их социальных ролей, положения в системе общественных отношений и места, которое они занимали в семье и социуме.
На рубеже XIX - XX вв. значительное развитие получила система общественной и частной благотворительности, которая фактически являлась средством решения государственных задач в социальной сфере, появились многочисленные организации, созывались съезды по социальным и правовым проблемам. Хотя съезды и общественные организации не решали всех проблем и не искореняли среди детей преступность, нищенство, беспризорность, пьянство, проституцию, но создавали систему оказания помощи нуждающимся слоям населения, по ряду вопросов вырабатывалось общественное мнение, концепция деятельности, реформировалось законодательство.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: ------------Монографии:
1. Синова И. В. Дети в городском российском социуме во второй половине XIX - начале XX вв.: проблемы социализации, девиантности и жестокого
обращения / И. В. Синова - СПб. : Дмитрий Буланин, 2014. (15 п. л.)
Рец. Лярский А. Б. Рецензия на книгу И. В. Синовой «Дети в городском российском социуме во второй половине XIX - начале XX вв.: проблемы социализации, девиантности и жестокого обращения» // Новейшая история России. - 2014. - № 1. - С. 293-296.
2. Синова И. В. Повседневная жизнь детей трудящегося населения Санкт-Петербурга во второй половине ХЕХ - начале XX вв. / И. В. Синова - СПб. : Астерион, 2013. (9,25 п. л.)
Рец. Кротова М. В. Рецензия на монографию И. В. Синовой «Повседневная жизнь детей трудящегося населения Санкт-Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв.» // Общество. Среда. Развитие. - 2014. - № 1. - С. 169.
Публикации в рецензируемых научных зкурналах, рекомендованных ВАК:
3. Синова И. В. «Вниманье, люди, к маленьким твореньям!» / И. В. Синова // «Родина». - 2010. - № 3. - С. 38-11. (0,6 п. л.)
4. Синова И. В. «Ремесло не коромысло - плеч не отдавит» / И. В. Синова // «Родина». - 2010. - № 4. - С. 53-56. (0,5 п. л.)
5. Синова И. В. Воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних на рубеже XIX - XX веков / И. В. Синова // Общество. Среда. Развитие. - 2012. - № 1. - С. 55-59. (0,5 п. л.)
6. Синова И. В. Самоубийства детей как социальная проблема на рубеже XIX - XX веков / И. В. Синова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - История. - 2012. - № 4 (Том 4). - С. 29-35. (0,4 п. л.)
7. Синова И. В. «...Следить за добрыми и отеческими отношениями мастеров к своим ученикам...» Документы о ремесленном ученичестве на рубеже XIX - XX вв. в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга / И. В. Синова // Отечественные архивы. - 2012. - № 6. - С. 7692. (1,3 п. л.)
8. Синова И. В. «Если вы хотите спасти человечество - начинайте с детей» / И. В. Синова // Родина. - 2013. - № 2. - С. 118-122. (0,7 п. л.)
9. Синова И. В. Детская проституция как форма отклоняющейся социализации в российском обществе во второй половине XIX - начале XX веков / И. В. Синова // КЛИО. - 2013. - № 2 (74). - С. 52-54. (0,5 п. л.)
10. Синова И. В. Повседневная жизнь детей трудящегося населения Санкт-Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв. / И. В. Синова // Общество. Среда. Развитие. - 2013. - № 1. - С. 207-211. (0,5 п. л.)
11. Синова И. В. Исторический дискурс преступлений и наказаний детей и подростков в России во второй половине XIX - начале XX вв. / И. В. Синова // КЛИО. - 2013. - № 3 (75). - С. 64-68. (0,5 п. л.)
12. Синова И. В. Ремесленное ученичество в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.: дискурс повседневной жизни / И. В. Синова // Труды Карельского научного центра РАН. - 2013. - № 4. - Серия «Гуманитарные исследования». Выпуск 4. - С. 68-73. (0,6 п. л.)
13. Синова И. В. Тендерный анализ девиантного поведения детей и подростков на рубеже XIX - XX веков / И. В. Синова // Вестник ТвГУ. - 2013. -№ 22. Серия «История». - Выпуск 3. - С. 116-125. (0,5 п. л.)
14. Синова И. В. «Спасайте детей, и вы не будете иметь преступников» / И. В. Синова // Родина. - 2013. - № 7. - С. 133-135. (0,6 п. л.)
15. Синова И. В. Девиантное поведение детей и подростков во второй половине XIX - начале XX вв.: тендерный аспект / И. В. Синова // European Social Science Journal. - 2013. - № 10. Т. I. - С. 312-319. (0,6 п. л.)
16. Синова И. В. Нищенство детей во второй половине XIX — начале XX вв. / И. В. Синова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - История. - 2014. - № 1 (Том 4). - С. 93-99. (0,5 п. л.)
17. Синова И. В. Историография истории детства второй половины XIX - начале XX вв. / И. В. Синова // КЛИО. - 2014. - № 2 (86). - С. 25-27. (0,5 п. л.)
18. Синова И. В. Первая мировая война и детские девиации / И. В. Синова // КЛИО. - 2014. - № 3 (87). - С. 61-63. (0,4 п. л.)
Статьи в других научных изданиях:
19. Синова И. В. Отношение российского общества к детям на рубеже XIX - XX вв.: социально-экономический аспект / И. В. Синова // Известия СПбГУЭиФ. - 1998. - № 3. - С. 72—81. (0,6 п. л.)
20. Синова И. В. Российское общество и дети на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Синова // Клио. - 1998. - К° 2. - 84-89. (0,6 п. л.)
21. Синова И. В. Школа как причина самоубийств среди учащихся в начале XX в. / И. В. Синова // «Просвещение на Руси, в России: исторический опыт». Материалы Всероссийской заочной научной конференции. - СПб. : Изд-во «Нестор», 2000. - С. 76-77. (0,2 п. л.)
22. Синова И. В. Первая мировая война и дети / И. В. Синова // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Сборник докладов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭиФ, 2000. - С. 59-61. (0,2 п. л.)
23. Синова И. В. Государственная, общественная и частная благотворительность в России по отношению к детям / И. В. Синова // Научная сессия
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Сборник докладов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭ-иФ, 2001. - С.54-57. (0,3 п. л.)
24. Синова И. В. Жестокое обращение с детьми в России на рубеже XIX -XX вв. / И. В. Синова // Педагогика. - 2004. - № 3. - С. 69-76. (0,5 п. л.)
25. Синова И. В. Ретроспектива проблемы детской преступности в России / И. В. Синова // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2011. - С.48-52. (0,25 п. л.)
26. Синова И. В. Материнство на рубеже XIX - XX веков / И. В. Синова // Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX - XX вв. Материалы международной научной конференции 14-16 марта 2012 г. Под общей ред. В. Н. Скворцова. СПб. : ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2012. - С. 126-131. (0,35 п. л.)
27. Синова И. В. Повседневная жизнь ремесленных мастерских на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Синова // Человек в истории: героическое и обыденное: материалы науч.-практ. конф., поев. Году российской истории (Петрозаводск, 18-20 сент. 2012 г.). - Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2012.-С. 77-81.(0,3 п. л.)
28. Синова И. В. Тендерный анализ девиантного поведения подростков на рубеже XIX - XX веков / И. В. Синова // Женщины и мужчины в контексте исторических перемен: Материалы Пятой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 4-7 октября 2012 г., Тверь. В 2-х тт. - М. : ИЭА РАН, 2012. Т. 2. - С. 396-399. (0,5 п. л.)
29. Синова И. В. Наказание детей на рубеже XIX - XX веков в контексте повседневной жизни / И. В. Синова // Под сенью Чесменского дворца: Россия во второй половине XVIII - начале XXI вв.: матер Всерос. научн. конф. СПб., 27 - 29 ноября 2012 г. / отв. ред. И. А. Тропов. - СПб.: ГУАП, 2012. - С. 116122. (0,4 п. л.)
30. Синова И. В. «Арендное пользование детьми» (Об эксплуатации де-- тей в повседневной жизни во второй половине XIX - начале XX вв.) / И. В.
Синова // Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни российского общества (XVIII - XXI вв.): материалы международной научной конференции 14 - 16 марта 2013 г. / под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова, отв. ред. В. А. Веременко. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2013. - С. 15-20. (0,5 п. л.)
31. Синова И. В. Тендерные различия профессионального обучения детей и подростов в городском российском социуме во второй половине XIX - начале XX вв. / И. В. Синова // X Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. Москва, 2-5 июля 2013 г. / редкол.: М. Ю. Мартынова и др. - М.: ИЭА РАН, 2013. - С. 183. (0,1 п. л.)
32. Синова И. В. «Призрение девочек, впавших в разврат в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.» / И. В. Синова // Российская тендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее: материалы Шестой Международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и ИЭА РАН, 3-6 октября 2013 года, Нальчик. Т. 1. - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2013. - С. 204-206. (0,2 п. л.)
33. Синова И. В. Детские суициды во второй половине XIX - начале XX вв. / И. В. Синова // Тюменский медицинский журнал. - 2013. - № 3. - С. 4748. (0,3 п. л.)
34. Синова И. В. Современный взгляд на детские суициды второй половины XIX - начала XX веков / И. В. Синова // Суицидология. - 2014. - № 1 (14).-С. 63-71.(0,9 п. л.)
35. Синоеа И. В. Повседневная жизнь детей в условиях Первой мировой войны / И. В. Синова // Война и повседневная жизнь населения России XVII -XX вв. (к столетию начала Первой мировой войны): материалы междунар. науч. конф., 14-16 марта 2014 г. / под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова; отв. ред. В. Д. Веременко. - СПб. : ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2014. - С. 487-492. (0,4 п. л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 097. Подписано в печать 02.06.2014 г. Бумага офсетная Формат 60х84'Лб. Объем 2,5 пл. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92, 970-35-70 asterion@ asterion.ru